автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Мотивация учебного поведения студентов провинциального вуза

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чанг, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Мотивация учебного поведения студентов провинциального вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чанг, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

§ I. Поведение как объект социологического анализа.

§2. Учебное поведение: проблемы качественной определенности.

§ 3. Мотивация как интегрирующая характеристика динамики учебного поведения

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ (на основе конкретно-социологического исследования студентов ТГУ им. Г.Р.Державина).

§ I. Проблема системного анализа эмпирических данных мотивации учебного поведения.

§2. Специфика факторного анализа мотивации учебного поведения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Чанг, Нина Ивановна

Актуальность темы диссертационного исследования

Очевидной причиной роста актуальности проблем образования и учебного поведения является тесная связь с социально-экономическим развитием общества. Производство испытывает постоянную, все возрастающую потребность в новых технологиях, высококвалифицированных специалистах. Это зависит от эффективности работы всей системы образования. С другой стороны, система образования становится сама стимулятором научно-технического прогресса.

Сейчас, в кризисный период русской государственности, когда смешиваются в едином пространстве духовной жизни разные по типу культуры, особенно значимым является механизм передачи культурного наследия. В России происходит социокультурная трансформация, где коренным образом меняются ценности, механизмы общественного устройства, принципы развития и функционирования общества. В этих условиях образование не только сохраняет знания, но и меняет их характер.

Высокообразованный человек становится центральной и основной фигурой современного развития. Уровень образования является важным показателем престижа и статуса человека в современном обществе.

Актуальность избранной проблематики определяется сложностью проблем развития собственно высшей школы. Высшее образование всегда являлось смыслом и движущей силой общественного прогресса, основным средством передачи культурного и научного опыта человечества. Недостаток государственного финансирования, низкий уровень зарплат, падение престижа высшего образования и социального статуса вузовских работников, отъезд за рубеж ученых и специалистов (феномен «брейн-дрейн»), снижение количества выпускников - таковы лишь очевидные ориентиры сегодняшнего статуса высшей школы.

Перед системой образования встают принципиально новые задачи. Образование в наше непростое время может и должно выполнять такие функции, как формирование ряда новых личностных качеств человека -критическое отношение к себе и к своим стереотипам и привычкам, осознание необходимости преодоления косных взглядов, формирование новых ценностных ориентаций, более гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество.

Новая концепция образования включает в себя фундаментализацию, гуманизацию и гуманитаризацию, персонификацию профессионального образования. В XXI веке в системе образования должны усилиться тенденции по компьютеризации образования, формированию новых форм массового образования на основе телевизионных и дистантных систем образования, созданию специального образовательного телевидения.

Однако ценностям образования пока приходится утверждаться в нашем обществе с большими трудностями. Они испытывают влияние социально-экономической ситуации в обществе: безработица и невостребованность специалистов, снижение уровня жизни и обеднение, нищенская оплата труда учителя, врача, инженера, работника сферы культуры. Ценностное отношение к образованию в обществе означает возрождение его престижности, авторитета профессионализма, сформированной активной, творческой мотивации к учебной работе.

Социологические исследования, проводившиеся в течение многих лет различными социологическими центрами, показывают высокую ценность высшего образования в глазах студенчества, которая не утрачена и на сегодняшний день.

Формирование у студенчества новых ориентаций на гуманистические ценности, на позитивную мотивацию на получение высшего образования в его новой роли для личности и общества является одним из важнейших условий успеха происходящих в стране перемен, построения цивилизованного общества в России. Одним из подходов к решению сложных проблем высшей школы является подход, основанный не только на подготовке специалиста, в совершенстве владеющего наличным объемом знаний, способного быстро адаптироваться к существующему уровню науки и техники, но и основанный на фундаментальной подготовке с созданием резерва знаний, позволяющий приспосабливаться к быстро изменяющейся обстановке и способствующий саморазвитию. Для дальнейшего развития образования необходим поиск новых механизмов социализации студенческой молодежи, формирование мотивации, определяющей интерес и стремление к учебе.

Степень научной разработанности проблемы.

Основная трудность изучения сложнейших проблем учебного поведения студентов - их пограничность, растворенность данной проблематики в близких, но не тождественных исследовательских полях. В частности, учебное поведение часто рассматривалось как специфический элемент поведения социального.

Высокий интерес к изучению социального поведения нашел отражение в зарубежной и российской научной литературе. Среди зарубежных авторов следует выделить идеи следующих ученых: Дж.Мида, рассмотревшего поведение и мотивы в зависимости от среды проживания, различных установок личности и от учета позиций других в процессе взаимодействия; М.Вебера, разработавшего концепцию идеального типа, теорию социального действия; Т.Парсонса, рассмотревшего поведение в соответствии с социальными нормами и ожиданиями (статус и роль) и ценностными ориентациями как механизмом, регулирующим социальное поведение личности; Р.Мертона, в теории социального действия которого субъективные ориентации связаны с характером их объективных последствий;

А.Шюца, в теории которого социально-психологическая реальность (сознание множества субъектов) формируется на основе взаимодействия с другими и понимания других; Г.Гарфинкеля, раскрывшего механизм функционирования подлинной человеческой активности и ее включенности в исторический процесс. На изучение социального поведения оказали влияние идеи: интегративная теория Т.Ньюкома; теория социального обмена Д.Хоманса; теория Г.Блумера, в которой активное человеческое начало конструирует свое поведение во взаимодействии с другими людьми; концепция «социальной драматургии» Э.Гоффмана; экспериментальная теория А.Тэшфела. Среди отечественных ученых следует выделить концепцию диспозиционной регуляции поведения В.А.Ядова, концепцию потреб-ностно-ценностной регуляции человеческого поведения Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой, А.Г.Здравомыслова, Н.Ф.Наумовой. Изучению мотивации и ее структурным элементам посвящены работы В.С.Морозова, В.Г.Асеева, А.К.Марковой, М.В.Демина, В.Г.Леонтьева, Т.И.Черняевой, Н.Е.Амангалиевой, Ю.И.Кулюткина, Г.С.Сухобской, Л.К.Золотова, Г.А.Имамкулиевой, Д.Г.Никищенко, Л.В.Токмаковой, А.Г.Кузнецова, О.Н.Никитиной и других1.

1 См.: Морозов B.C. Социальный интерес и поведение личности: Дис. . канд. философ, наук. М., 1970; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1978; Демин М.В. О мотивации человеческой деятельности // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1988. № 2; Маркова А.К. Мотивация учебной деятельности. М., 1978; Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации учебной деятельности: Дис. . д-ра психол. наук. Новосибирск, 1989; Черняева Т.И. Социокультурная мотивация подготовки руководителя: Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1994; Амангалиева Н.Е. Мотивация - детерминанта эффективности трудовой деятельности. Саратов, 1992. Рукопись деп. в ИНИОН РАН; Мотивация познавательной деятельности / Под общ. ред. Ю.И.Кулюткина и Г.С.Сухобской. Л., 1972; Золотов Л.К. Особенности мотивации научной деятельности женщин: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. Санкт-Петербург, 1996; Имамкулиева Г.А. Влияние трудностей на мотивацию учебной деятельности студентов: Дис. . канд. психол. наук. Ашхабад, 1985; Никищенко Д.Г. Потребности, интересы, идеалы как формы социального отражения: теоретические и методологические проблемы. Херсон, 1987. Рукопись деп. в ИНИОН РАН; Токмакова Л.В. Ценностные ориентации молодежи: содержание, изменение тенденций: Дис. . канд. социол. наук. М., 1993; Кузнецов А.Г. Динамика ценностных ориентаций российской молодежи: Дис. . д-ра социол. наук. М., 1995; Никитина

О.Н. Ценностные ориентации молодежи, избравшей профессию педагога: Дисканд. социол. наук. Красноярск, 1994.

Можно выделить ряд подходов в исследовании собственно учения. Один из подходов рассматривает учение как вид познания, усвоение уже сложившихся систем человеческого знания, как процесс, идущий от восприятия к понятию, а затем и усвоение известных истин (Я.А.Коменский, В.А.Дистерверг, К.Д.Ушинский, С.Л.Рубинштейн). Другой подход характерен для Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. Концепция поэтапного формирования умственных способностей П.Я.Гальперина была, видимо, наиболее перспективной в этом направлении. Д.Б.Эльконин связал учение с решением учебных задач, содержание которых В.В.Давыдов определил, как формирование теоретического мышления, восхождение от абстрактного к конкретному. Третье направление выражено в работах Г.П.Щедровицкого, для которого учение -это овладение культурой, накопленной человечеством, усвоение сложившихся норм деятельности. На формирование социологического подхода к проблеме учения оказала влияние и культурно-историческая концепция Л.С.Выготского. В ней раскрыта взаимосвязь биологического и культурно-исторического опыта в познании, выявлена роль языка и активности личности в процессе учебы. В социологии общепринято положение, что учение — это подготовительный этап овладения человеком общественно-трудовой деятельностью, культурой. Благодаря познавательной стороне учения, имеющей базисное значение, происходит освоение широкой области предметной деятельности, ценностей.

Есть большая группа работ, где проблема учебного поведения затрагивается лишь косвенно. В социологической литературе, посвященной исследованию учебной деятельности и мотивации, известны работы И.И.Ильясова, В.Я.Ляудис, Т.В.Габай, А.К.Марковой, Т.А.Матис, А.Б.Орлова, В.Я.Нечаева, Н.А.Лоншаковой, и других1. Общим для них яв

1 См.: Ильясов И.И. Структура процесса учения. М., 1986; Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В.Я.Ляудис. М., 1989; Габай Т.В. Учебная деятельность и ее ляется, что учение - это изменения самого субъекта деятельности, превращение его из не владеющего определенными знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими. Однако проблема учебного поведения студентов в социологии практически не рассматривалась.

Цель работы - определение динамики базовой общетеоретической модели учебного поведения, анализ его мотивации с последующей верификацией ее основных положений на эмпирическом материале.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие конкретные задачи:

- формирование теоретической модели учебного поведения;

- выделение качественных характеристик такой модели с системой соответствующих критериев и социологических переменных;

- разработка программы и проведение эмпирического исследования;

- верификация на эмпирическом материале основных типов учебного поведения и его мотивации;

- выделение факторов, влияющих на мотивацию учебного поведения студентов, учитывая прямые и обратные их взаимосвязи.

Предметом исследования в данной работе был принят феномен мотивации учебного поведения, процессы его детерминации, динамики и структуры; объектом исследования - учебное поведение студентов.

Основная гипотеза исследования - существование выраженных и системно связанных блоков мотивов учебного поведения, имеющих как общие, так и действительные лишь для групп респондентов социологически измеряемые законы, характеристики и маркеры, причем все они прямо определяют учебное поведение студентов. средства. М., 1989; Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Лоншакова H.A. Развитие жизненных и профессиональных ориентации студентов технического вуза: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Екатеринбург, 1998.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона, В.А.Дцова. Характеристика М.Вебером социального поведения как осмысленного и доступного пониманию поведения людей по отношению друг к другу; мотивации - «субъективного осмысления индивидом возможных вариантов поведения людей, вступающих с ними во взаимодействие»; выделение и описание им четырех основных типов мотивации поведения. Основу теоретического и эмпирического исследования составляют: ролевая теория Т.Парсонса, особенно такие понятия, как «социальные роли», «цели», «ценностные ориентации»; его идеи о «типовых переменных»: характеристика основных видов ценностных ориентаций; теория среднего уровня Р.Мертона, схема «мотив-действие-результат», где инструментом анализа последствий действий выступает «функция» в ее латентном состоянии и «дисфункция». Особое значение имеет концепция В.А.Ядова о диспозиционной регуляции поведения, представляющая иерархию различных уровней социальных установок. Эти идеи играют роль в исследовании учебного поведения как атрибута социального поведения, так как оно регламентируется индивидуальными и групповыми диспозициями.

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на данных социологического исследования, проведенного автором в 1998 году. Простая механическая выборка характеризуется следующими параметрами: генеральная совокупность 5100, выборочная совокупность 1000 человек (каждый пятый). Основные методы сбора социологических данных — анкетирование (письменный опрос), нестандартизированное интервью. Были опрошены студенческие группы по 25 человек пяти курсов восьми факультетов (четыре - естественнонаучного и четыре - гуманитарного профилей) государственного вуза. В работе используется вторичная социологическая информация, полученная в 80-90 годы различными социологическими центрами России: городов Москвы (Центр социологических исследований

МГУ им. М.В.Ломоносова), Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Армавира1.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ источников по проблеме, нестандартизированное интервью, анкетирование (письменный опрос). При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с использованием компьютерной программы 8Р88/Р8+.

Научная новизна работы:

- сформирована базовая общетеоретическая модель учебного поведения: обосновано его понятие, разработана структура, определены границы;

- аргументированы качественные сходства и отличия социального поведения, учебного поведения и учебной деятельности;

- проанализирована единая модель мотивации учебного поведения студентов: определена динамика ценностно-мотивационных блоков, выявлены мотивационные типы учебного поведения студентов, зависимость конкретных действий студентов в учебном процессе от их ценностно-мотивационной основы, выявлены факторы, влияющие на мотивацию учебного поведения студентов.

1 См.: Добрынина В., Кухтевич Т., Туманов С. Молодежь России -97 (по результатам социологического исследования) // Альма матер. 1997. № 8. С. 5; Столярова И.Е. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт Всесоюзного опроса// Социс. 1992. № 3; Эфен-диев А.Г., Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества // Социс. 1998. № 9; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социс. 1995. № 1; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997. № 10; Лоншакова H.A. Развитие жизненных и профессиональных ориентаций студентов технического вуза: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Екатеринбург, 1998; Имамкулиева Г.А. Влияние трудностей на мотивацию учебной деятельности студентов: Дис. . канд. психол. наук. Ашхабад, 1985; Щепкина Е.В., Смоленцева А. Студент МГУ в социологическом ракурсе // Высшее образование в России. 1999. № 1; Хейдар Т.А.А. Ценностные ориентации студентов России и Йемена в системе высшего образования (сравнительный социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. М., 1993; Багдасарьян Н.В., Кансузян Л.В., Немцов A.A. Инновации в ценностных ориентациях студентов // Социс. 1996. № 4; Кузнецов А.Г. Динамика ценностных ориентаций российской молодежи: Дис. . д-ра социол. наук. М., 1995; Годючко А.И., Колясников И.Н. и др. Значение жизненных целей. Армавир, 1992. Рукопись деп. в ИНИОН РАН; Никитина О.Н. Ценностные ориентации молодежи, избравшей профессию педагога: Дис. . канд. социол. наук. Красноярск, 1994.

Практическая значимость диссертационной работы.

Выводы и рекомендации, разработанные на основе анализа данных исследования, могут быть использованы для коррекции принципов и подходов в организации учебного процесса в вузах с целью повышения уровня профессиональной подготовки специалиста в современном российском обществе.

На основе результатов исследования разработан тест на выявление мотивационных типов, который может быть использован при приеме абитуриентов в вуз.

Используя материалы диссертации, автор разработал и прочитал на историческом факультете ТГУ им. Г.Р.Державина спецкурс «Социология образования и воспитания».

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебное поведение является специфическим атрибутом социального поведения индивидов и групп, возникновение и структура которого несводимы к простому усвоению навыков и знаний.

2. Мотивация учебного поведения студентов подразумевает единство его вербальных и невербальных сторон, и ее качественными характеристиками являются потребности, интересы, мотивы, цели, ценностные ориентации.

3. Существуют группы студентов с ярко выраженными доминантами мотивации учебного поведения (целерациональной, ценностно-рациональной, эмоциональной и традиционной).

4. Специфика поведения таких групп определяет динамику групповых ценностей в учебных заведениях.

5. Факторами, определяющими постоянную, перманентную, связь учебного и социального поведения, являются организация учебного процесса, социально-психологические отношения, социально-бытовые условия, социально-демографические характеристики.

Апробация результатов исследования. Содержание исследования отражено в 6 публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей. Результаты исследования использовались при разработке курсов «Социология образования и воспитания», «Методика преподавания социологии в вузе» и ряда спецкурсов.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В первой главе «Методологические аспекты социологического изучения мотивации учебного поведения» представлены три параграфа. В первом параграфе «Поведение как объект социологического анализа» даны: общетеоретическая модель социального поведения, методология изучения социального поведения в различных аспектах: социологии, социальной психологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация учебного поведения студентов провинциального вуза"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие целого интеллектуального мира, который в сущности представляет собой современная социология, всегда подразумевает разные по времени периоды, перекосы выводов фокуса исследовательского анализа тех или иных аспектов осмысления природы и законов, форм человеческого общежития. При этом многие «уныло эмпирические» темы, в том числе проблема изучения учебного поведения, отодвигаются как бы в «интеллигибельное захолустье». Между тем данная работа, не претендуя на фундаментальные теоретические откровения, ставила своей целью показать именно оригинальность, значимость и хорошие перспективы корректных социологических исследований в этом направлении.

Базовая теоретическая модель была подчинена этой задачи, не воспроизводя ее основных положений, отметим, что учебное поведение трактуется в ней как качественно особая подсистема социального.

Поведение - сложная категория гуманитарной науки, рассматриваемое во всей системе современного научного знания - на различных уровнях: биологии, психологии, социологии. Социологический аспект изучения поведения связан с социальным бихевиоризмом и символическим инте-ракционизмом. Определяющее значение в понимании социального поведения принадлежит идеям М.Вебера, разработавшего социокультурный анализ, концепцию идеального типа, теорию социального действия. Предложенная М.Вебером классификация мотивационных типов социального поведения была использована нами для характеристики поведения студентов в учебном процессе. В эмпирическом исследовании применена методология Т.Парсонса, разработанные им понятия социальных ролей, целей, норм, позиций, ценностных ориентаций. В изучении социального поведения прямо учитывались идеи российских социологов, в частности, концепция диспозиционной регуляции поведения- В.А.Ядова. Эти идеи учитывались и при дефинировании самого понятия социального поведения. На основе существования в нашей стране и за рубежом различных теорий социального поведения нами сформулировано определение. Социальное поведение является системой мотиваций, обоснований, конкретных действий и результатов, ориентированной на достижение успеха в группе (богатство, слава, карьера, власть). Оно опосредуется культурно-историческими традициями, национальной ментальностью, оно всегда рефлексивно, так как предполагает опережающее отражение результатов учебной деятельности. Разновидностью социального поведения являются экономическое, трудовое, политическое, а также учебное и другие виды поведения.

Впрочем, простого указания соотнесенности социального и учебного поведения, разумеется, недостаточно для понимания объекта исследования. В учебном поведении пересекается множество сложнейших процессов, практически на первый взгляд не связанных друг с другом.

Понимание таких процессов невозможно без тендерного анализа, поскольку субъектом такого поведения чаще всего является молодежь.

Студенческая молодежь является самой динамичной и энергичной социальной группой, выступает инициатором нового, способствуя совершенствованию социума в целом. В переломный для общества период существенно возрастает социальная значимость студенчества, что тем самым провоцирует внимание к его обучению, учебному поведению. Процесс обучения характеризуется взаимосвязями на уровне преподавания и учения. Последнее представляет собой изменения субъекта деятельности, превращение его из не владеющего определенными знаниями в овладевшего ими, процесс овладения культурой, накопленной человечеством, усвоение сложившихся норм деятельности. На наш взгляд, учебное поведение, в отличие от учебного труда студентов, есть противоречивая система мотивов, ценностных образов, поступков, регламентирующая развитие личности через обучаемость, освоение эталонных знаний, умений и навыков. Учебное поведение зависит от уровней духовной культуры, что прослеживается во всей ее структуре. Учебное поведение имеет двойственный характер: оно ожидаемо, регулируется в соответствии с нормами, закрепленными в сложившейся системе образования; одновременно оно поливариантно, непредсказуемо. Структура учебного поведения включает в себя ряд элементов: невербальную и вербальную стороны (боязнь осуждения группой, тяга к освоению новых знаний, тяга к пониманию) - все это провоцирует влечение, интерес, который представлен ментальностью индивида, спецификой его личности и особенностями типичных для него групп. В соответствии с нормативными требованиями учебное поведение в идеале соответствует социальным ожиданиям. Впрочем, реальное поведение студентов отличается от ожидаемого. Подчеркнем еще раз, что внутренние побудительные причины учебного поведения раскрывает анализ мотивации. В разных школах психологии, философии, социологии выделяются различные акценты ее сложнейшей структуры. Социологический аспект изучения мотивации связан с анализом влияния социальных факторов на формирование мотивационной системы личности, а также объяснения поведения человека. Структурными элементами мотивационной системы являются потребность как необходимость в объективных условиях, интерес как осознанная потребность, желание, мотив как объяснение действия, цель как форма реализации мотива, ценностные ориентации как значимость для другого объекта. Мотивация учебного поведения определяется социокультурными требованиями к образованию, его престижем в данном обществе и тем, как эти требования преломляются в конкретной ситуации. В основе мотивации учебного поведения лежат индивидуальные потребности и ценностные ориентации, сложившиеся на предшествующем этапе жизни студентов. Интерес к мотивации и ценностям учебного поведения объясняется не просто целями работы, а объективной связью учебы со всем богатством внутреннего мира человека. Люди учатся не потому, что общество предлагает им готовые «ниши» (систему школ, интернатов, вузов, дистантного обучения), но потому, что хотят этого. Мотивация учебного поведения -это закономерно возникшая в процессе социогенеза противоречивая система потребностей, интересов, мотивов, целей, норм, ориентирующихся на воспроизводство обучаемости, освоения личностью эталонных знаний, умений и навыков. В эмпирической части данной работы было выделено пять статусных групп студентов. На основе классификации мотивацион-ных типов поведения, разработанной М.Вебером, выделены четыре типа мотивации учебного поведения студентов. Корреляция статусных групп с видами действий студентов в учебном процессе, мотивационными типами, мотивами учебы, мотивами выбора профессии, ценностными ориентация-ми, факторами объективного и субъективного характера, социально-демографической характеристикой, а также корреляция мотивационных типов с вышеперечисленными факторами выявила следующую зависимость. Учебное поведение находится в прямой зависимости от учебного статуса студентов.

В связи со сложностью изучаемого объекта в работе широко используется факторный анализ, что отражает установку автора: лучше допустить неопределенность качественных обобщений, чем неоправданно сузить границы исследования. Приведем несколько очевидных эмпирических зависимостей. Одну из них можно сформулировать так. Чем выше статус, тем лучше посещаемость и выше активность на занятиях, постоянная готовность к семинарским занятиям, предварительная подготовка к экзаменам, лучше отношения с преподавателями. Однако, следует отметить, что пользование шпаргалками на экзаменах и зачетах является нормой для всех статусных групп студентов. Отмечается зависимость между статусом и ценностными ориентациями студентов. Чем ниже статус, тем выше ориентация на ценность «получить профессию», чем выше статус, тем ниже ориентация на «материальное благополучие». «Учеба» находится на 15 месте из 18 ценностей у всех статусных групп студентов. Учебное поведение групп студентов с высоким статусом определяют мотивы: «стать образованным и культурным», «получить образование и профессию», а учебное поведение студентов с низким статусом - мотивы: «получить диплом о высшем образовании», «доставить удовольствие родителям». Большинство студентов всех статусных групп при поступлении в вуз руководствовались мотивом «склонность, интерес к предмету (или будущей профессии)». Независимо от статуса большинству студентов присущ целерациональный тип мотивации. В корреляции типов мотивации с различными переменными особо выделяется традиционный тип. Среди целерационального и ценностно-рационального типов половина студентов имеют статус отличников и успевающих на «5» и «4», а среди эмоционального - в основном хорошисты и около 1/3 успевающих на «3» и «2», а среди традиционного -почти половина имеют статус успевающих на «3» и «2» и 1/3 - хорошистов. В видах учебного поведения студенты традиционного типа проявляют отклонения чаще, чем студенты других типов. Студентам традиционного и эмоционального типов свойственна мотивация с отрицательной направленностью на учебу. Ведущим мотивом при выборе профессии у студентов традиционного типа является «по желанию родителей, семейные традиции». Таким образом, следует отметить, что мотивация учебного поведения студентов находится в зависимости от учебного статуса и мотива-ционных типов студентов.

В процессе эмпирического исследования выявлены и другие факторы, влияющие на мотивацию учебного поведения.

Причинами негативного поведения студентов в учебном процессе (пропуски занятий по неуважительной причине, недисциплинированности, отсутствие активности на занятиях, использование шпаргалок во время экзаменов и зачетов и т.д.) являются: отсутствие интереса к изучаемому предмету, недостаток учебников и методической литературы, неумение конспектировать на лекционных занятиях, большая учебная нагрузка, отсутствие современного оборудования, неудобно составленное расписание, конфликтные отношения с преподавателями, отсутствие денежных средств, бытовые условия.

В организации учебного процесса следует учесть, что такой вид учебной деятельности как досрочная сдача экзаменов и зачетов не нацелена на улучшение качества обучения. Преподавателям следует строже относиться к данному виду контроля. Непосещаемость спецкурсов и спецсеминаров студентами отличниками и хорошистами (50,6% и 66,0% соответственно), а среди слабоуспевающих насчитывается до 3А, что свидетельствует о недостаточности или отсутствии у студентов потребности и интереса к знаниям. Активное привлечение со стороны профессорско-преподавательского состава студентов всех курсов и статусных групп в научно-исследовательскую деятельность также способствует усилению мотивации учебного поведения.

Исходя из того, что учебное поведение студентов находится в зависимости от типа мотивации, перед вступительными экзаменами имеет смысл проводить тестирование абитуриентов на выявление мотивацион-ных типов. Прием абитуриентов в вуз должен осуществляться на основе оценочных результатов теста.

Тест должен включать выбор одного из суждений, наиболее всего соответствующего мнению абитуриента. Целерациональный тип: «Я хочу учиться, чтобы стать образованным, культурным человеком; высококвалифицированным специалистом; добиться положения в обществе; обеспечить материальное благополучие». Ценностно-рациональный тип: «Я хочу учиться, чтобы принести пользу обществу и людям». Традиционный тип: «Я хочу учиться, потому что обязан, привык, чтобы удовлетворить желание родителей». Эмоциональный тип: «Я хочу учиться, потому что мне

176 нравится быть студентом, Я чувствую свою значимость перед другими». [Ключ: целерациональный тип оценивается на 4,5 балла; ценностно-рациональный - на 5 баллов; традиционный тип - на 3 балла; эмоциональный - на 4 балла.]

Таково общее описание логики проведенного исследования, подразумевавшего восхождения от абстрактного к конкретному, от попытки формирования общетеоретической модели поведения вообще до постулирования его эмпирических характеристик.

Разумеется, такая логика, равно как ее реализация в работе, небезупречны.

Думается, что такого рода попытки будут составлять одну из парадигм развития социологии в следующем тысячелетии. Предсказать вектор-ность таких исследований очень трудно - это зависит не только от логики реализации потенциала социологического знания, но и от исторической судьбы нашей Родины, которая всегда демонстрировала формальное равнодушие к реализации моделей учебного поведения, разработанных интеллектуалами и чиновниками, при этом странным образом показывая блестящие, признаваемые ЮНЕСКО, результаты такого поведения в духовной жизни русского народа.