автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Вторичная занятость работников высшего профессионального образования малых провинциальных городов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ежкова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Вторичная занятость работников высшего профессионального образования малых провинциальных городов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ежкова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы вторичной занятости в условиях провинциального города.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению занятости как социально-экономической категории.

1.2. Понятие «вторичная занятость» и ее основные характеристики.

1.3. Влияние вторичной занятости на изменение социально-экономического поведения населения малого провинциального города.

Глава 2. Анализ факторов формирования и функционирования вторичной занятости работников образования малого провинциального города.

2.1. Территориально-пространственные характеристики и положение малых городов как фактор распространения вторичной занятости у работников сферы образования.

2.2. Ценностные ориентации и социально-экономические установки работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов как факторы, влияющие на включенность в сферу вторичной занятости.

2.3. Формы и мотивы вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Ежкова, Наталья Валерьевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все слои населения. Люди под их влиянием добровольно или вынужденно меняют ранее привычные способы поведения, приспосабливаются к новой реальности. Ушла в прошлое стандартизация моделей социального поведения на основе заданных жестких идеологических санкций, и ей на смену пришла множественность моделей социального действия, основанных на рационализации индивидуальных и общественных потребностей.

Основным условием завершения трансформации и выхода страны на реальную траекторию устойчивого развития является успешная адаптация населения к современным условиям, то есть выработка достаточно большим числом людей продуктивных моделей социально-экономического поведения, основанных на реализации индивидуальных ресурсов. Адаптация становится доминирующим процессом, определяющим тенденции общественного развития России. Значимость этого процесса обусловлена тем, что именно здесь происходит переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения.

Глобальные изменения, происходящие в социальном развитии Российского государства, настоятельно требуют переосмысления основной парадигмы социологической теории, рассматривающей человека как объект воздействия социальных институтов. Современный человек включен в большое количество социальных процессов, различных видов деятельности, где все большее значение приобретает его индивидуальность.

Каждый человек, принимая решение, связанное с выполнением какой-либо трудовой деятельности или отказом от нее, учитывает и объективные, и субъективные причины. Эти причины вполне возможно выявить и проанализировать персонально для каждого потенциального труженика, обобщить относительно любой социальной группы, любой совокупности работников. Сравнивая полученные данные с реальностями, существующими в обществе, можно совершенно точно определить роль и значение трудовой деятельности для человека в самых различных аспектах: от адаптации к трудовой деятельности вообще до адаптации к трудовой деятельности конкретного работника на конкретном рабочем месте.

К числу наиболее примечательных явлений, отражающих переходное состояние современного рынка труда, способствующих адаптации населения к меняющимся условиям экономической жизни, относится вторичная занятость.

Вторичная занятость — это дополнительная работа, основанная на временной или постоянной добровольной трудовой деятельности в свободное от основной работы время. Явление вторичной занятости, присущее российскому рынку труда, объясняется низким жизненным уровнем населения.

Проблема функционирования профессиональной группы «преподаватель ВУЗа» связана с нарастающим в последнее десятилетие противоречием: с одной стороны, эта группа обладает высокой миссией в информационном обществе, значимым образовательным потенциалом, а, с другой — невысоким уровнем и качеством жизни, и как следствие включенность данной категории работников в сферу вторичной занятости. Данное противоречие ведет к рассогласованию основных статусных характеристик профессиональной группы, снижению эффективности ее труда.

Для современной России характерен низкий уровень оплаты труда, например, в сфере образовании. Заработная плата работников сферы образования даже самого высокого уровня квалификации находится немногим выше прожиточного минимума. Оклады преподавательского состава высших учебных заведений отражают отношение государства к образованию, а статус преподавателя вуза относительно его социально-экономического положения в нашей стране далеко не соответствует мировым стандартам. Педагогические кадры системы высшего профессионального образования представляют собой исключительную категорию занятого населения России, т.к. среди них очень высока доля тех, кто имеет вторую работу.

Основное внимание в работе уделяется анализу нескольких аспектов вторичной занятости. Во-первых, определению количественных параметров и качественных (социальных) характеристик слоя работников образования, занимающихся дополнительной трудовой деятельностью. Во-вторых, выявлению специфических особенностей занятости работников образования, когда она выступает в качестве вторичной. В-третьих, характеристике основных видов работ в сфере вторичной занятости работников образования провинциального города.

Анализируя эту проблему, целесообразно, по нашему мнению, разделить факторы, влияющие на включенность работника образования малого провинциального города в дополнительную трудовую деятельность, на объективные и субъективные. К объективным мы относим факторы, характеризующие социальное пространство жизнедеятельности работника и непосредственно не связанные с его личностью. Это социально-организационные (режим работы по основному месту, особенности профессиональной специализации) и социально-территориальные (тип поселения, прежде всего его размер, уровень развития частного сектора) факторы. Объективные факторы, прежде всего, определяют, в какой мере работник образования имеет возможность (и необходимость) участвовать во вторичной занятости. К субъективным отнесены факторы, связанные непосредственно с личностью работника, его социально-демографические и социокультурные характеристики.

Актуальность исследования связана с изменением жизни работников системы высшего профессионального образования в малых городах, с тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-экономические проблемы; а также недостаточным вниманием к проблемам профессорскопреподавательского состава высших учебных заведений малого города со стороны отечественной социологии.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему и поставить основные задачи диссертационного исследования.

Состояние научных исследований и степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что тема вторичной занятости различных социальных общностей стала рассматриваться в социологии не так давно. Вопросы вторичной занятости долгое время находились вне поля зрения ученых. Социологическая и статистическая информация о вторичной занятости в Советском Союзе и вовсе отсутствует. А в редко появляющихся источниках она рассматривается как капиталистическое явление. Оценивается вторичная занятость, прежде всего, негативно, рассматривается ее вынужденный характер, отрицательное воздействие на здоровье работника, на возможности проведения отдыха и общения. В научной литературе обосновывалось, что необходимо увеличивать свободное время работника для всестороннего развития его личности. В действительности существовали многочисленные правовые запреты, которые ограничивали занятие дополнительной деятельностью.

Итак, вторичная занятость как самостоятельная проблема стала объектом теоретических, а также и практических исследований.

Сначала экономическая социология М.Вебера1, затем социальная теол рия Р.Мертона , посвященные изучению общества, находящегося в условиях противоречий и конфликтов, заложили основу для изучения проблем вторичной занятости. Г.Зиммель3 предложил анализ института денег, рассмотренный в виде рациональной основы для большинства человеческих действий. К.Маркс и Ф.Энгельс4 в рассматриваемой теории человеческого капитала, а также А.Маслоу, Г.Беккер5 внесли немаловажный вклад для изучения проблем занятости.

1 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. №2

3 А.В.Филлипов. Релятивистская социология Георга Зиммеля / История теоретической социологии. T.2.1999.

4 Маркс К., Энгельс Ф.Сочинения,2-е гад. Т 2-3.

5 Беккер Г.Экономический анализ и человеческое noneflemie//THESIS, T.1, Вып.1.1993.

1 О

В работах 3. Куприяновой и Н. Хахулиной , И. Перовой , Е.А. Хибо-ской3 вторичная занятость характеризуется, прежде всего, как адаптационный процесс населения России в современных социально-экономических условиях. Рассматривая масштабы и характеристики вторичной занятости, особенности групп работников, которые имеют приработки, устанавливают мотивацию и виды дополнительной работы, которые в данном случае выступают основными объектами исследований.

Современные западные социологи разработали основные направления в теоретическом анализе предложения труда при вторичной занятости, например, М. Киллингсворт4, Дж. Киммель и К.С. Конвэй5. Р. Шишко и Б. Ро

6 7 сткер ' М., П. Кришнан .

Модели предложения труда в современных рыночных условиях разрабатывали такие ученые, как В.Д. Матвеенко8, Т. Боери9, а также С. Комман-дер и А. Толстопятенко10.

Статьи отечественных социологов A.JI. Темницкого и Г.П. Бессокир

11 II t-5 ной , Клопова Э.В. и Н.Н.Черниной посвящены изучению функций вторичной занятости и социальных последствий, поэтому здесь занятость характеризуется как форма социально-трудовой мобильности.

1 Куприянова 3., Хахулина Н. Предпринимательская деятельность как основная и дополнительная рабо-таУ/Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - №2

2 Перова И. Дополнительная занятость: масштабы, структура, характер//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1999. - №4

3 Хибовская Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам//Вопросы экономию!.- 1995-№5

4 Killingsworth М. Labor supply (Cambridge: UP). 1983.

5 Kimmel J., Conway K.S. Who Moonlights and Why? Evidence from the SIPP, Upjohn Institute Staff Working Paper. 1995.

6 Shishko R., and Rostker B. The economics of Multiple Job Holding, American Economic Review 1976.

7 Krishnan P. The economics of moonlighting: a double self-selection model, The review of economics and statistics. 1990.2 (Vol. LXXII).

8 Матвеенко В.Д., Вострокнутова E., Буев M. Трансформационный спад и предпосылки роста в Рос-сии//Науч. Докл. РПЭИ(ЕЕКС). 1998. 98/03.

9 Boeri Т. Transition with Supply of Labor// Paper presented at the Fifth Nobel Symposium in Economics TheEconomics of Transition. Stockholm. 1999.

10 Commander S., Tolstopiatenko A. A Model of the Informal Economy in Transition. Setting.2000. mimeo.

11 Бессокпрная Г.П., А. Л. Темницкий. Социальная адаптация рабочих в трансформирующемся обществе: основные положения программы и некоторые результаты исследования // Мир России. 2000. №4.

12 Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально- трудовой мобильности//Социологические исследования 1997. №4.

13 Чернина H.B. О новой модели занятости // Российский экономический журнал. -1996. - №11-12. . №4. Чернила H.B. Социальный феномен занятости в неформальной экономике. Новосибирск, 1996.

Отдельные аспекты дополнительной занятости, рассмотренные с точки зрения экономической социологии, представлены в работах С. Рощина и Т.О. Разумовой1 Ю.Г. Швецова2, Н.М.Краевой3, В.Е. Гимпельсона и В. С. Магуна4 и других5.

Вторичная занятость также широко рассматривается как один из способов социально-экономической адаптации населения России в работах Л.А.Гордона, Е.В. Хибовской, А.С. Готлиб6.

Вторичная занятость как одна из форм поведенческих стратегий в сфере занятости представлены в трудах Р.М.Нуреева, E.JI. Омельченко7.

С точки зрения социально-экономической дифференциации на рынке труда, вторичная занятость представлена такими учеными как О.И. Шкара-тан, Н.Е. Тихонова8.

Вопросы, рассматривающие проблематику вторичной занятости и характеризующие социальные механизмы адаптации, отражены в работе О.Ю. Голуб9.

Современное состояние занятости, как социальную проблему, исследует Б.А. Деготь10, социальную напряженность, возникающую на рынке труда,

1 Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Вторичная занятость: моделирование предложения труда. Финальный отчет по проекту. EERC. М., 2002. Занятость отдельных социально- демографических групп населения в переходной экономике России / Под ред. Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой. М.: ТЭИС. 1998.

2 Швецов Ю.Г. Дифференциация рабочего времени и формы вторичной занятости. Томск, 1989.

3 Краева Н.М. Резервы повышения трудовой активности населения: Проблемы вторичной занятости. М., 1983.

4 Гимпельсон B.E., Магун B.C. Уволенные на рынке труда: новая работа и социальная мобильности/Социологический журнал. 1994. №1.

5 В.Д. Матвеенко, П.А. Савельев. Влияние сторонних возможностей на предложение труда в России/ Экономические исследования: теория и приложение. СПб.,2001. Вып. 2.

6 Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях// Социологические исследования. 1994. №8/9. Хибовская Е. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам// Вопросы экономики.

1995. №5. Готлиб А. С. Социально- экономическая адаптация россиян: факторы успешности - неуспешности // Социологические исследования. 2001. №7.

7 Трансформация экономических институтов в постсоветской Poccim (микроэкономический анализ) / Под ред. Р.М. Нуреева. М.: МОНФ, 2000.0мельченко Е. Л. Стилевые стратегии занятости и их тендерные особенности // Социологические исследования. 2002. №11.

8 Шкаратан О.И., Тихонова Н.Е. Занятость в Poccim: социальное расслоение на рынке труда // Мир России.

1996.№9. Попова И. П. Вытесняющая вторичная занятость (специалисты депрессивных предприятий) // Социологические исследования. 2002. №10.

9 Голуб О.Ю. Условия социальной эффективности механизма адаптации на российском рынке труда // Власть. 2002. №4. Голуб О. Ю. Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке •туда: Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов, 2000

Деготь Б.А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема (вопросы мето-долопш):Дис. на соиск. учен. степ. канд. соц: наук. Саратов, 1997. раскрывает А.В. Шваков1, инновационные формы трудового поведения представлены в работах Н.П. Ильютенко2, Н. В. Шахматовой3, Н.П. Ивченковой4 и др.

Совместительство, как широко распространенный вид вторичной занятости, рассматривается в работах В.Б. Ивановой, Б.Д. Бреева5, здесь занятость населения представлена как становление рыночных отношений в сфере малого предпринимательства.

Е. Варшавской6 впервые проведено комплексное исследование проблем вторичной занятости. Автором раскрыто понятие вторичной занятости, использована классификация ее видов, а также разработаны принципы государственного регулирования вторичной занятости.

С.В. Булгаков7 исследует содержание, причины возникновения, специфику функционирования вторичной занятости, рассматривает последствия, оказываемые вторичной занятостью на социально-экономические отношения в России.

Некоторые положения о преобладании неформальных отношений в секторе вторичного труда, оценка доходов от незарегистрированной занято

8 9 сти представлены трудами И. Перовой и JI. Хахулиной . Е. Синдяшкиной , а также И. А. Слинько10.

1 Шваков А.В. Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города (на примере г. Саратова): Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов, 1999.

Ильютенко, А. А. Инновационное трудовое поведение в условиях становления рыночной экономики: Дне. на Соиск . учен. степ. канд. социол. наук/ СГУ.- Саратов, 2000

Шахматова Н.В. Некоторые социальные проблемы безработицы// Политико - экономические проблемы развития региона. Саратов, 1996. Вып. 4.

4 Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений: Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов, 1999.

5 Иванова Б.Н. Занятость в сфере малого предпринимательства// Общество и экономика. 1997. Ж7-8.Б. Д. Бреев. Становление рыночных отношений в сфере малого предпринимательства // Общество и экономика. 1997 .№7-8.

6 Варшавская Е.Вторичная занятость: неоднозначность явления// Человек и труд. 1998. №9. Варшавская Е. Что там «в тени»? [ О неформальной занятости] П Человек и труд. 2001. №11.

7 Булгаков С.В. Вторичная занятость в современной России: социально-экономические функции и последствия. Дис. на соиск. ученой степени канд. соц наук. Саратов, 2004.

8 Перова И., Хахулина Л. Неформальная вторичная занятость: масштабы, структура // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1997. №6. Перова И., Хахулина Л. Оценка доходов от незарегистрированной дополнительной занятости // Экономические и социальные перемены: мониторинг обществешюго мнения. 1998. №3.

9 Е. Синдяшкина. Занятость в неформальном секторе экономики // Экономист. 1996.№1.Г. П

10 Слинько И. А. Вторичная занятость, задолженности по зарплате, уклонение от налогов и предложение на российском рынке труда. Препринт BSP.99.018 РЭШ. М., 1999.

Результаты исследования адаптационного поведения населения на рынке труда рассмотрены в работах Г. П. Бессокирной и A. JI. Темницкого1.

Модели труда при вторичной занятости, раскрывающие причины возникновения, возможности проявления в современном обществе, предложены в научных трудах А. Ко лева, В. Д. Матвеенко, а также рассмотрены в работах С. Ю. Рощина и Т.О. Разумовой, А. Гуариглии и Б. Ким2.

Такие авторы, как В.В. Радаев, О.В. Ромашов, Ж.Т Тощенко и др. исследуют проблемы занятости и рынка труда в рамках социологии труда или экономической социологии3.

Рассмотрением вопросов соотнесения рынка образовательных услуг потребностям сферы занятости, а также проблем адаптации и интеграции выпускников к рынку труда занимаются, например, ряд авторов (Е.В.Андронова, Е.В. Куканова, И.А. Ласкина, Т.Н. Попова и др.)4.

Исследованием проблем занятости, рынка труда в социологическом направлении занимаются такие ученые, как B.C. Боровик, А.Л. Комлев, В.Т. Кривошеев, О.И. Кузнецова, Л.К. Плюснина, Л.И. Старовойтова, В.В. Сыро-ватский, А.Ф. Татарченко, А.Н. Тарасова и др5.

1 Бессокирная, А. Л. Темницкий. Социальная адаптация рабочих в трансформирующемся обществе: основные положения программы и некоторые результаты исследования // Мир России. 2000.

2 Kolev A. Labour supply in the informal economy in Russia during transition, Preliminary draft to be presented at the first annual transition economics summer workshop, Prague, 29 June - 8 July 1998. Матвеенко В.Д., Вострок-нутова E., Буев М. Трансформационный спад и предпосылки роста в России // Науч. Докл. РПЭИ (EERC). 1998. 98/03. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Вторичная занятость: моделирование предложения труда. Финальный отчет по проекту. EERC. М., 2002. Guariglia A., Kim B.-Y. Unemployment risk, Precautionary Savings, and moonlighting in Russia// Working Paper № 232. The William Davidson Institute, 1999.

3 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2000. Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник для студентов вузов. - М.: Гардарики,

2007. Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: ЮНИТИ,

2008.

4 Андронова Е.В. Занятость и безработица молодежи: социально-психологический аспект: Материалы конференции «Киршшо-Мефодиевскле чтения» / Под ред. В.В. Селиванова, И.В. Стрельцовой, B.A. Мищенко. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. Куканова Е.В. Трудовые ресурсы Подмосковья // Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии: Сб. науч. трудов / Под ред. П.Д. Павленка. -М.:МГОУ, 2008. - С.17-29. Куканова Е.В., Ласкина И.А. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области): Монография. - М.: МГОУ, 2007. Попова Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза // Теоретические и прикладные проблемы социологии, педагогики, психологии и социальной работы: Сборник научных трудов / Под общ. ред. П.Д. Павленка. Выгг. И. - M.: МГУС, 2006.

5 Боровик B.C., Занятость населения: Учеб. пособие для студентов, обуч. по специальности «Социальная работа» /B.C. Боровик, Е.Е. Ермакова, В.А. Похвощев. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологшг и права, 2006. Кривошеев В.Т. Организация социального партнерства в сфере занятости. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2002. Кузнецова О.И. Миграция как социально

Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения проведен Гориной Е.Е.1, которая с помощью комплексного анализа различных каналов решения проблем занятости населения разработала рекомендации по реформированию основного канала решения подобных проблем - государственной службы занятости населения.

Проблемы социального положения и социального статуса различных социальных групп стали предметом изучения таких ученых, как Л. А. Гордон, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, И.К. Ларионов, И.И. Осинский, В. Пациоровский, Н.Петраков, Р.В. Рывкина, Ц.Ц. Чойропов и другие2.

Особенности социальной защиты и социальной адаптации отдельных социальных групп населения России рассматривали А.Г. Антипьев, Е.Р. Балабанова, Т.Н. Вершинина, Ф.Г. Зиятдинова, JI.B. Корель, Н.А. Лоншакова, О.В. Ромашов, Н.П. Романова, В.П. Юдин и другие3. экономическое явление современного отечественного рынка труда: проблемы и пути решения //Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии: Сб. научн. трудов / Под ред. П.Д. Павленка. - М.:МГОУ, 2008. Кузнецова О.И. Социальные аспекты безработицы на современном этапе: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. -М.:МГУС, 2004. Кузнецова О.И. Регулирование занятости и безработицы как социальных явлений на региональном рынке труда: На материалах Подмосковья: Автореферат дис. . кан. социол. наук: 22.00.08. - М., 2004. Плюснина Л. К. Занятость населения: теория, методология, управление. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Сыроватский В.В. Рынок труда и занятость в условиях трансфорлпгрутощегося российского общества: Автореферат дис. . кан. социол. наук: 22.00.04. -Пермь, 2004. Татарченко А.Ф., Михайлова Е.В. Отечественная система социальной защиты от безработицы как формирующийся социальный институт // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2007. - № 2 (7).

1 Горина Е.Е. Социологический анализ процессов стабилизации занятости населения (на примере Владимирской и Нижегородской областей) Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук, 2010.

2 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформащш в России // Социс.1998.-№ 10.-С. 32-33. ; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.,1996.; Заславская Т. И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991.; Ларионов И.К. Социальная теория: Общие основы и особенности России. - М.: Изд.дом " Дашков и К", 2001.; Осинский И. И. Интеллигенция: национальные и региональные проблемы // Интеллигенция в современном обществе: Национальные и региональные аспекты. Материалы к международной научной конференции. - Ч.1.- У-Удэ: изд.БГУ, 1997; Пациоровский В. Институциональные преобразования и изменение условий жизни населения в сельской местности России в 1991-1999 гг.Н Трансформащш экономических институтов в постсоветсткой России.-М., 2000.; Петраков H. Русская рулетка: Экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней.-М., 1998.; Рывкина Р.В. Феномен переходности в российском обществе// Вопросы экономики.-1997.-№ 4.; Чойропов Ц.Ц. Изменение социального статуса интеллигенции и её роли в обществе. «Новые средние» и «новые бедные» // Интеллигенция в современном обществе: национальные и региональные аспекты. Материалы к межд. научной конференции. - Ч.2.-У-Удэ, 1997.

Антипьев А.Г. Проблемы социальной защиты населения в переходный период// Социально-политические науки.-1991.-№10.; Балабанова Е.Р. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации // Социс.-1999.-№ 4.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учителя: проблемы, пути решения / Автореф. докт. соц. наук. - М,1993.; Корель Л.В. Социология адаптации на

Раскрытие важных сторон характера и условий социального настроения, особенностей его функционирования нашло отражение в работах Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.В. Петровского, Я. Рубиной, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, В. Шпалинского и других1.

При всем многообразии работ, посвященных проблемам занятости, вторичной занятости и социальной адаптации отдельных групп населения, в прямой постановке вопросы вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов рассмотрены недостаточно, что обусловило выбор объекта и предмета исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявить специфику функционирования вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов и разработать рекомендации по улучшению социально-экономического положения профессорско-преподавательского состава вузов.

Задачи исследования:

- изучить теоретические основы категории «вторичная занятость» и ее основные характеристики;

- рассмотреть территориальные характеристики и положение малых городов;

- проанализировать основные мотивы, влияющие на формирование вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования в малых провинциальных городах; исходе XX века: необходимость и трудности инстнтуализации.- Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1995; Лон-шакова H.A. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов. - Чита: ЧитГТУ, 2001.; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Социс.-199б.-№ 9.; Романова Н.П., Осине кий И.И Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации,- Чита: изд. ЧГТУ, 2000.; Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы: Учебно-методическое пособие.- Казань, 1995.

1 Парьтгин Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль,1966.; Порпшев Б.Ф. Общественное настроние.-М.,199б.; Петровский А., Шпапинский В. Социальная психология коллектива.-М.,1978.; Рубина Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социс,1996.-№ 6. -С.63-75; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

- выявить виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования;

- исследовать самооценки и настроения представителей данной группы, их ориентации, установки;

- рассмотреть особенности поведения в сферах досуга работников системы высшего профессионального образования в малых провинциальных городах.

Объектом диссертационного исследования является социально-демографическая группа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений малых провинциальных городов Владимирской, Орловской и Нижегородской областей.

Предмет исследования - виды вторичной занятости, факторы, оказывающие влияние на формирование вторичной занятости данной категории работников.

Теоретико-методологическая база диссертации. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к изучению проблем занятости населения, рынка труда и вторичной занятости в работах зарубежных и отечественных ученых.

Эмпирическая база исследования, материалы социологических исследований, проводимых в различных регионах страны.

Наиболее значимые из них:

I группа: данные анализа статистических материалов по социально-экономической ситуации в исследуемых городах Владимирской, Орловской и Нижегородской областей.

II группа:

- вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований, опубликованных в печати, материалы периодической печати.

III группа:

- результаты социологического исследования, проведённого автором в малых городах Владимирской, Орловской, Нижегородской областей. Цель: выявление видов вторичной занятости; мотивов, влияющих на включенность в сферу вторичной занятости; изучение ценностно-мотивационных ориента-ций и установок профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений малых провинциальных городов. Была использована выборка, объем которой 519 человек. Исследование проводилось в марте - декабре 2009 года.

Кроме того, в исследовании были использованы международные, федеральные, региональные и местные нормативно-правовые документы, среди которых: Конституция РФ от 1993 года, Трудовой кодекс РФ, закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, а также нормативно-правовые акты Правительства РФ и Минздравсоцразвития РФ, регулирующие отношения в сфере занятости.

Методы исследования:

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертное интервьюирование, контент-анализ документов, методы математико-статистической обработки данных.

- теоретические — анализ и синтез, обобщение и интерпретация данных, метод сравнительного анализа, исторический метод, моделирование.

Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности социологической информации, корректном использовании современных средств в социологическом анализе. В исследовании одновременно задействован большой объём информации, отражающей основные характеристики объекта исследования.

Гипотезы. В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка следующих гипотез.

Мотивом вторичной занятости для подавляющего большинства работников высшего профессионального образования в провинциальных городах является желание иметь дополнительный источник доходов, чтобы обеспечить достойный уровень жизни.

Вторичная занятость не только способствует увеличению доходов, но и дает более полную самореализацию потенциала работников сферы высшего профессионального образования; расширяет возможности выбора ими новых сфер и видов деятельности.

Основные виды вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов редко выходят за пределы их профессиональной деятельности, т.е. работники образования не испытывают депрофессионализацию в сфере вторичной занятости

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

1. Уточнена социологическая сущность и содержание понятия «вторичная занятость» в сфере высшего профессионального образования.

2. Установлены и систематизированы основные структурные элементы и сущностные характеристики вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов.

3. Изучены определяющие факторы и мотивы формирования вторичной занятости в условиях сервисно-ориентированного высшего профессионального образования.

4. Выявлены основные виды вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов;

5. Обоснована роль ценностных и мотивационных ориентаций в формировании и функционировании вторичной занятости работников образования малых провинциальных городов.

Взятые в целом, системно, они отражают результат проведённого исследования, содержательно выраженный в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. В малом провинциальном городе вторичная занятость работников сферы высшего профессионального образования выполняет несколько функ | 1 ций: она выступает альтернативным вариантом решения такой проблемы, как адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро меняющимся современным условиям, а также является формой социально-трудовой мобильности.

2. Главным мотивом включения работников системы высшего профессионального образования в сферу вторичной занятости является стремление к увеличению материального достатка.

3. Немаловажным мотивом, влияющим на включенность в сферу вторичной занятости, для профессорско-преподавательского состава провинциальных городов является возможность самореализации (профессионального роста в условиях рынка).

4. Виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города редко выходят за рамки основной сферы труда. Можно утверждать, что значительная часть профессорско-преподавательского состава используется институтами для выполнения работ, аналогичных их основному занятию. Таким образом, депрофессионализацию в сфере вторичной занятости работники вуза в своем большинстве не испытывают.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении процессов социальной трансформации современного общества. Обобщение теоретического и эмпирического материала позволяет изучить социальные последствия осуществляемых в стране реформ, связанные с влиянием особых свойств населения, особенностей его поведения и культуры. Результаты исследования могут быть использованы органами власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке муниципальных и региональных программ, направленных на оптимизацию вторичной занятости работников сферы образования и регулирование рынка труда в условиях малого провинциального города. Они могут быть также полезными в деятельности высших образовательных учреждений.

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Диссертационная работа была подготовлена на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Основные положения, изложенные в исследовании, были представлены в виде докладов и сообщений на различных конференциях, в том числе:

- международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития», 21 декабря 2009 г., г. Саратов;

- 4-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», г. Пятигорск, 23-24 октября 2009 г.;

- V-я международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, в контексте сервиса», 17-18 ноября 2009 г., ФГОУВПО «РГУТиС», Москва;

- международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право», 5 октября 2009 г., г. Саратов;

- международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития», 29 июня 2009 г., г. Саратов;

- Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России», 6 февраля 2009 г., Муром;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: проблемы современного образования», Мордовский государственный педагогический институт, г. Саранск, 2009 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика», посвященная 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, Муром, 11-13 апреля 2007 г.

Результаты исследования использовались преподавателями кафедры «Социология и социальная работа» в Муромском институте Владимирского государственного университета при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и основы ее регулирования» и «Социология».

Результаты исследования использовались преподавателями кафедры «Социология и социальная работа» в Муромском институте Владимирского государственного университета при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и основы ее регулирования» и «Социология».

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объёмом 3,04 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и источников, включающих 231 наименование, приложений (объёмом 50 листов). Основное содержание изложено на 131 странице.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная занятость работников высшего профессионального образования малых провинциальных городов"

Выводы по второй главе

Малые провинциальные города оказались вследствие рыночных реформ самой незащищённой частью страны.

Отставание провинции от центра в той или иной мере неизбежно в любом государстве, имеющем обширные территории. Сложившаяся в России дистанция между центром и регионами способствует наращиванию социального неравенства по территориальному признаку. Центры и окраины регионов не просто различаются. Малые провинциальные города оказываются в эпицентре разнонаправленного движения центров и окраин.

1 Сергей Черняховский, Крысиные гонки профессоров, Газета.ру, 21.07.2008 (www.cprf.info/news/articles/eco/52323)

Анализ жизненных ценностей в зависимости от ученой степени и звания преподавателя показал, что все образовательные группы ранжируют ценности практически одинаково, так же как и в целом по выборке. Исключение составляют ассистенты и старшие преподаватели, которые отдают большее значение такой ценности как «материальное благополучие», очевидно, потому что их заработная плата значительно меньше заработной платы преподавателей, имеющих ученую степень и звание. Для респондентов из числа кандидатов и докторов наук наиболее важны «карьера, успех» и «стабильность в обществе».

В зависимости от возраста анализ показал, что группы от 30 до 60 лет ранжируют свои жизненные ценности так же, как и в целом по выборке. По-другому расставляют приоритеты респонденты возраста до 30 и после 60 лет. Не достигшие 30 лет наибольшее значение придают «здоровью», «материальному благополучию», «семье, детям» и «постоянной работе». В тоже время преподаватели этой группы довольно низко оценивают «социальный статус». У респондентов возрастной группы старше 60 лет смещается на несколько пунктов такая ценность как «семья и дети», а также для них особо не значат «стабильность в обществе», «карьера, успех».

Работники системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов не ощущают себя комфортно в новых «рыночных» условиях. Улучшить свою жизнь в современных условиях удалось лишь 3% респондентов. Преподаватели отмечают, что такое улучшение произошло не только за счет участия их во вторичной занятости, но и занятием предпринимательской деятельностью.

В результате исследования выявлена, в основном, внутренняя вторичная занятость профессорско-преподавательского состава обследуемых высших учебных заведений, по мотивам включенности в сферу вторичной занятости - компенсирующая, по характеру труда - внутрипрофессиональная.

Подтвердилась гипотеза о том, что главным мотивом включения работников системы высшего профессионального образования в сферу вторичной занятости служит стремление к увеличению своего материального достатка.

Однако показано, что немаловажным мотивом, влияющим на включенность в сферу вторичной занятости, для профессорско-преподавательского состава провинциальных городов является возможность самореализации (желание занять свободное время).

С другой стороны, нельзя говорить о том, что для данной категории населения характерна низкая индивидуальная оценка значения досуга, и готовность иметь дополнительную работу взамен свободного времени. Провинциальные города отличаются ограниченностью выбора сфер досуговой деятельности.

Виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города редко выходят за рамки основной сферы труда. Можно утверждать, что значительная часть профессорско-преподавательского состава используется институтами для выполнения работ, аналогичных их основному занятию. Иначе говоря, дополнительная занятость нередко является как бы естественным продолжением занятости на основном рабочем месте.

Таким образом, депрофессионализацию в сфере вторичной занятости работники вуза в своем большинстве не испытывают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе социально-экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований.

Занятость - категория социально-экономическая: она отражает состояние трудоспособной части населения по отношению к участию в трудовой деятельности, а также представляет собой одну из важнейших сфер социально-экономического развития общества. Занятость соединяет в себе не только экономические, но и социальные результаты функционирования всей системы.

Занятость как функциональная характеристика населения страны определяет степень его включения в процесс общественного труда и представляет собой конечную оценку распределения трудоспособных граждан по конкретным родам, видам и формам деятельности.

Под вторичной занятостью обычно подразумевается добровольная оплачиваемая трудовая деятельность (постоянная или временная), осуществляемая в свободное от основной работы время, она является неотъемлемым элементом любого рынка труда и получает ту или иную распространенность в зависимости от общей социально- экономической ситуации в стране, уровня оплаты труда, законодательного регулирования занятости экономически активного населения.

Роль вторичной занятости в формировании социально- экономического поведения современного российского населения носит далеко неоднозначный характер и обусловливается, прежде всего, теми функциями, которые она выполняет. Наиболее актуальными из них являются: содействие выживанию, адаптации к быстро меняющимся условиям

Малые провинциальные города оказались вследствие рыночных реформ самой незащищённой частью страны.

Отставание провинции от центра в той или иной мере неизбежно в любом государстве, имеющем обширные территории. Сложившаяся в России дистанция между центром и регионами способствует наращиванию социального неравенства по территориальному признаку. Центры и окраины регионов не просто различаются. Малые провинциальные города оказываются в эпицентре разнонаправленного движения центров и окраин.

Таким образом, территориально-пространственные характеристики малых городов и социально-экономическое положение населения (удалённость от столицы и крупных городов, уровень развития образовательных услуг и информационных коммуникаций, ограниченность каналов вертикальной мобильности, низкое материальное положение) могут рассматриваться в качестве важных детерминант формирования вторичной занятости работников сферы образования.

Исследование ценностно-мотивационных ориентаций и установок работников сферы образования малого провинциального города показало, что в системе терминальных ценностей работников сферы образования доминирующими оказались ценности здоровья, материального благополучия, жизнь человека, семья и работа. Заметно преобладание ценностей физической безопасности над всеми остальными. Наблюдается неустойчивое равновесие между традиционными ценностями и новой прагматичной «моралью успеха». Отмечается высокий уровень неудовлетворённости большинства опрошенных своим материальным и социальным положением, низкая самооценка адаптированности работников сферы образования к рыночным отношениям.

Таким образом, вторичная занятость работников сферы образования малого провинциального города определяется способностью реагировать на происходящие изменения в социально-экономической структуре общества и является стратегией поведения в сфере занятости, позволяющей им увеличить семейный и личный доход. Сказанное справедливо, главным образом, в отношении наиболее конкурентоспособных и сильных в социальном плане групп населения, располагающих для этого профессиональными и адаптивными ресурсами.

В малых провинциальных городах наблюдаются следующие общероссийские тенденции изменения социально-профессионального статуса работников сферы образования:

- ухудшение социально-демографических характеристик педагогического состава;

- множественная вторичная занятость преподавателей (совместительство не только рабочих мест, но и широкого спектра читаемых учебных курсов);

- общее снижение качества научно-педагогического состава российских ВУЗов — отток талантливых преподавателей в коммерческие, политические или властные структуры.

В результате исследования выявлена, в основном, внутренняя вторичная занятость профессорско-преподавательского состава обследуемых высших учебных заведений, по мотивам включенности в сферу вторичной занятости - компенсирующая, по характеру труда - внутрипрофессиональная.

Подтвердилась гипотеза о том, что главным мотивом включения работников системы высшего профессионального образования в сферу вторичной занятости служит стремление к увеличению своего материального достатка.

Однако показано, что немаловажным мотивом, влияющим на включенность в сферу вторичной занятости, для профессорско-преподавательского состава провинциальных городов является возможность самореализации (желание занять свободное время).

С другой стороны, нельзя говорить о том, что для данной категории населения характерна низкая индивидуальная оценка значения досуга, и готовность иметь дополнительную работу взамен свободного времени. Провинциальные города отличаются ограниченностью выбора сфер досуговой деятельности.

Виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города редко выходят за рамки основной сферы труда. Можно утверждать, что значительная часть профессорско-преподавательского состава используется институтами для выполнения работ, аналогичных их основному занятию. Иначе говоря, дополнительная занятость нередко является как бы естественным продолжением занятости на основном рабочем месте.

Таким образом, депрофессионализацию в сфере вторичной занятости работники вуза в своем большинстве не испытывают.

Для сферы высшего образования, ранее безусловно привлекательной как с точки зрения уровня оплаты, так и предлагаемых условий труда, в новых экономических условиях критическим оказался резко снижающийся эффект масштаба для такого рода деятельности. Чем выше степень загруженности работников сферы образования, тем ниже уровень оплаты каждого дополнительного часа, не говоря уже о физической невозможности заниматься этим видом деятельности 24 часа в сутки. В противоположность этому, успешный предприниматель способен прирастить свой доход в пропорции существенно более высокой.

Также в заключении необходимо отметить предлагаемые рекомендации по улучшению социально-экономического положения профессорского преподавательского состава вузов, поскольку в системе высшего образования накопилось немало проблем, разрешение которых невозможно без объединения усилий преподавателей и администраций вузов, Министерства образования и науки и даже Правительства РФ.

В сложившейся ситуации для вузовского работника приемлемый путь к выживанию - это наличие оплачиваемой дополнительной работы, причем для большинства преподавателей такая работа нужна в стенах родного вуза.

Необходимо в каждом конкретном вузе выработать комплекс мер по улучшению социально-экономического положения профессорско-преподавательского состава и по удовлетворению потребности в дополнительной работе внутри собственного вуза.

Во-первых, Министерству образования и науки РФ необходимо повысить заработную плату для всех должностей профессорско-преподавательского состава вузов, тем самым довести ее до уровня мировых стандартов данной категории работников.

Во-вторых, администрациям вузов необходимо рассмотреть вопрос о снижении нормы часов годовой учебной нагрузки на 1 ставку без уменьшения заработной платы. Уменьшение или увеличение норм времени находится в ведомстве администрации высших учебных заведений, т.е. ученые советы сами устанавливают нормативы для преподавателей. Увеличение нагрузки ведет к сокращению штата профессорско-преподавательского состава. Диссертант предлагает, наоборот, снизить нормы времени на основную бюджетную ставку. Как было показано в диссертационном исследовании, большинство респондентов работают на пределе своих возможностей: основная нагрузка плюс различные виды вторичной занятости. С уменьшением годовой нагрузки у преподавателей появится больше свободного времени для всестороннего развития личности, для научно-исследовательской работы, повышения своей квалификации.

В-третьих, руководство высших учебных заведений может использовать Положение о порядке подведения итогов работы за год преподавателей при распределении фонда материального стимулирования. Результаты работы преподавателей за учебный год по различным направлениям их деятельности в институте (учебно-методическая, учебная, научно-исследовательская, организационно-методическая работа и т.д.) оцениваются в числовых критериях (баллах).

Предлагается материально поощрять преподавателей, набравших числовых критериев свыше установленной нормы (профессор, доктор наук - более 26 баллов, доцент, кандидат наук - более 20 баллов, старший преподаватель -более 14 баллов, ассистент — более 10 баллов).

Такой подход позволит повысить заинтересованность профессорско-преподавательского состава к внесению индивидуального вклада преподавателей в работу не только кафедры, факультета, но и всего института в целом. Некоторые показатели, оценивающие работу преподавателей за учебный год, являются также показателями, которые учитываются при прохождении аттестации высших учебных заведений и их лицензировании.

В-четвертых, администрации вузов необходимо повысить оплату за час учебной нагрузки с коммерческими студентами. Руководство регулярно повышает стоимость обучения одного семестра для студентов, но такое повышение никак не сказывается на заработной плате профессорско-преподавательского состава. Стоимость одного учебного часа с коммерческими студентами остается даже ниже одного часа бюджетной нагрузки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вторичная занятость работников высшего профессионального образования малых провинциальных городов"

Нп пппапг т,к0писи /

ИИ4ЬИ4625

ЕЖКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МАЛЫХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ, НИЖЕГОРОДСКОЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 июн ?010

Москва-2010

004604625

Работа выполнена на кафедре социологии и педагогики ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куканова Елана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ромашов Олег Викторович

кандидат социологических наук Марков Николай Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится « » иЛОШЦ, 2010 года в /О на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Россия, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, ауд. 1209 - Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « /Р » ЛИХ\)5Ь 20£0 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, коснулись всех слоев населения. Люди под их влиянием добровольно или вынужденно меняют ранее привычные способы поведения, приспосабливаются к новой реальности. Ушла в прошлое стандартизация моделей социального поведения на основе заданных жестких идеологических санкций, и ей на смену пришла множественность моделей социального действия, основанных на рационализации индивидуальных и общественных потребностей.

К числу наиболее примечательных явлений, отражающих переходное состояние современного рынка труда, способствующих адаптации населения к меняющимся условиям экономической жизни, относится вторичная занятость. Явление вторичной занятости, присущее российскому рынку труда, объясняется низким жизненным уровнем населения.

Актуальность исследования связана с изменением жизни работников системы высшего профессионального образования в малых городах, с тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-экономические проблемы, а также недостаточной разработанностью проблемы вторичной занятости профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений малых городов со стороны отечественной социологии.

Для современной России характерен низкий уровень оплаты труда, например, в сфере образования. Заработная плата работников сферы образования даже самого высокого уровня квалификации расположена немногим выше прожиточного минимума. Оклады преподавательского состава высших учебных заведений отражают отношение государства к образованию, а статус преподавателя вуза относительно его социально-экономического положения в нашей стране далеко не соответствует мировым стандартам.

Педагогические кадры системы высшего профессионального образования представляют собой исключительную категорию занятого населения России, т.к. среди них очень высока доля тех, кто имеет вторую работу.

Проблема функционирования профессиональной группы «преподаватель ВУЗа» связана с нарастающим в последнее десятилетие противоречием: с одной стороны, эта группа обладает высокой миссией в информационном обществе, значимым образовательным потенциалом, а, с другой-невысоким уровнем и качеством жизни.

Данное противоречие ведет к рассогласованию основных статусных характеристик профессиональной группы, включенности данной катего-

рии работников в сферу вторичной занятости, снижению эффективности ее труда.

Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что тема вторичной занятости различных социальных общностей стала рассматриваться в социологии не так давно. Вопросы вторичной занятости долгое время находились вне поля зрения ученых. Социологическая и статистическая информация о вторичной занятости в Советском Союзе и вовсе отсутствует.

Основу для изучения проблем вторичной занятости сформировали: экономическая социология М.Вебера', затем социальная теория Р.Мертона2, посвященные изучению общества, находящегося в условиях конфликтов и противоречий. Г.Зиммель3 предложил анализ института денег, рассмотренный в виде рациональной основы для большинства человеческих действий. К.Маркс и Ф.Энгельс4 в рассматриваемой теории человеческого капитала, а также Г.Беккер5 внесли немаловажный вклад для изучения проблем занятости.

Современные западные социологи разработали основные направления в теоретическом анализе предложения труда при вторичной занятости, например, М.Киллингсворт6, Дж.Киммель и К.С.Конвэй7, Р. Шишко и Б. Росткер8, П.Кришнан9. В работах таких ученых, как В.Д.Матвеен-ко10, Т.Боери", а также С.Коммандер и А.Толстопятенко12 разработаны модели предложения труда в современных условиях.

Статьи отечественных социологов А.Л.Темницкого и Г.П.Бессокирной13, Э.В.Клопова14 и Н.Н.Черниной15 посвящены изучению функций вторичной занятости и социальных последствий, поэтому здесь занятость характеризуется как форма социально-трудовой мобильности.

1 Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс,1990.

2 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. №2.

3Филлипов, A.B. Релятивистская социология Георга Зиммеля / История теоретической социологии. Т.2.1999.

4 Маркс, К., Энгельс, Ф.Сочинения,2-е изд. Т 2-3.

5 Беккер, Г.Экономический анализ и человеческое поведение//ТНЕ518, Т. 1, Вып. 1.1993.

6 Killingsworth, М. Labor supply (Cambridge: UP). 1983.

7Kimmel, J., Conway, K.S. Who Moonlights and Why? Evidence from the SIPP, Upjohn Institute Staff Working Paper. 1995.

8 Shishko, R. and Rostker, B. The economics of Multiple Job Holding, American Economic Review 1976.

'Krishnan, P. The economics of moonlighting: a double self-selection model, The review of economics and statistics. 1990.2 (Vol. LXXIi).

"Матвеенко, В.Д., Вострокнутова, Е., Буев, М. Трансформационный спад и предпосылки роста в Рос-сии//Науч. Докл. РПЭИ (EERC). 1998. 98/03.

"Boeri, Т. Transition with Supply of Labor// Paper presented at the Fifth Nobel Symposium in Economics TheEconomics of Transition. Stockholm. 1999.

12 Commander, S., Tolstopiatenko, A. A Model of the Informal Economy in Transition. Setting.2000. mimeo.

"Бессокирная, Г.П., Темницкий, А. Л. Социальная адаптация рабочих в трансформирующемся обществе: основные положения программы и некоторые результаты исследования // Мир России. 2000. №4.

14Клопов, Э.В. Вторичная занятость как форма социально- трудовой мобильности//Социологические исследования 1997. №4.

15Чернина, Н.В. О новой модели занятости II Российский экономический журнал. -1996. - №11-12.. >Tü4.

Чернина, Н.В. Социальный феномен занятости в неформальной экономике. Новосибирск, 1996.

Как способ социально-экономической адаптации населения России, вторичная занятость широко рассматривается в работах Л.А.Гордона, А.С.Готлиб16, З.Куприяновой и Н.Хахулиной'7, И.Перовой18, Е.А.Хибовской19.

Отдельные аспекты дополнительной занятости, рассмотренные с точки зрения экономической социологии, представлены в работах Ю.Г. Швецова20, а также отражены в трудах, В.Е.Гимпельсона и В.С.Магуна"1 и других"'. Резервы повышения трудовой активности разработаны Н.М.Краевой23.

Вторичная занятость как одна из форм поведенческих стратегий в сфере занятости представлена в трудах Р.М.Нуреева, Е.Л.Омельченко24.

С точки зрения социально-экономической дифференциации на рынке труда, вторичная занятость представлена такими учеными как О.И.Шкаратан, Н.Е.Тихонова25. Вопросы, рассматривающие проблемы в сфере вторичной занятости и социальные механизмы адаптации, отражены в работе О.Ю.Голуб26.

Совместительство, как широко распространенный вид вторичной занятости, рассматривается в работах В.Б. Ивановой, Б.Д.Бреева27, здесь занятость населения представлена как становление рыночных отношений в сфере малого предпринимательства.

Е.Варшавской28 впервые проведено комплексное исследование проблем вторичной занятости. Автором раскрыто понятие вторичной за-

'Тордоп, Л.А. Социальная адаптация а современных условиях// Социологические исследования. 1994. №8/9. Готлиб, А. С. Социально- экономическая адаптация россиян: факторы успешности - неуспешности // Социологические исследования. 2001. №7.

"Куприянова, 3., Хахулина, Н. Предпринимательская деятельность как основная и дополнительная работа//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - №2. 8 Перова, И. Дополнительная занятость: масштабы, структура, характер//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1999. - №4.

]9Хибовская, Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам//Вопросы экономики.- 1995- №5,

иШвецов, Ю.Г. Дифференциация рабочего времени и формы вторичной занятости. Томск, 1989.

21Гимпельсон, В.Е., Магун, B.C. Уволенные на рынке труда: новая работа и социальная мобильности/Социологический журнал. 1994. №1.

22Матвеенко, В.Д. Савельев, П.А. Влияние сторонних возможностей на предложение труда в России / Экономические исследования: теория и приложение. СПб.,2001. Вып. 2.

23Краева, Н.М. Резервы повышения трудовой активности населения: Проблемы вторичной занятости. М„ 1983.

^Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ) / Под ред. P.M. Нуреева. М.: МОНФ, 2000.0мелъченко, Е.Л. Стилевые стратегии занятости и их тендерные особенности // Социологические исследования. 2002. №11.

25Шкаратан, О.И., Тихонова, Н.Е. Занятость в России: социальное расслоение на рынке труда // Мир России. 1996.№9. Попова, И. П. Вытесняющая вторичная занятость (специалисты депрессивных предприятий)//Социологические исследования. 2002. №10.

2(Топуб, О Ю. Условия социальной эффективности механизма адаптащт на российском рынке труда // Власть. 2002. №4.

27 Иванова, Б.Н. Занятость в сфере малого предпринимательства// Общество и экономика. 1997. №7-8, Бреев, Б.Д Становление рыночных отношений в сфере малого предпринимательства // Общество и экономика. 1997 .№7-8.

28Варшавская, Е. Вторичная занятость: неоднозначность явления// Человек и труд. 1998. №9. Варшавская Е. Что там «в тени»? [ О неформальной занятости] // Человек и труд. 2001. №11.

нятости, использована классификация ее видов, а также разработаны возможные принципы регулирования вторичной занятости.

Некоторые положения о преобладании неформальных отношений в секторе вторичного труда, оценка доходов от незарегистрированной занятости представлены трудами И.Перовой и Л.Хахулиной29. Е.Синдяшкиной30. И.А.Слинько31 рассматривает некоторые вопросы вторичной занятости и предложение на российском рынке труда.

Модели труда при вторичной занятости, раскрывающие причины возникновения, возможности проявления в современном обществе, предложены в научных трудах А.Колева, В.Д.Матвеенко, а также представлены в работах С. Ю.Рощина и Т.О.Разумовой, А.Гуариглии и Б.Ким32.

Такие авторы, как В.В.Радаев, О.В.Ромашов, Ж.Т.Тощенко и др. исследуют проблемы занятости и рынка труда в рамках социологии труда или экономической социологии33.

Рассмотрением вопросов соотнесения рынка образовательных услуг потребностям сферы занятости, а также проблем адаптации и интеграции выпускников к рынку труда занимаются, например, ряд авторов (Е.ВЛндронова, Е.В.Куканова, И.А.Ласкина, Т.Н.Попова и др.)34.

Исследованием проблем занятости, рынка труда в социологическом направлении занимаются такие ученые, как В.С.Боровик, А.Л.Комлев,

29Перова, И., Хахулина, Л. Неформальная вторичная занятость: масштабы, структура // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1997. №6. Перова И., Хахулина Л. Оценка доходов от незарегистрированной дополнительной занятости // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998. №3.

50 Синдяшкина,Е.. Занятость в неформальном секторе экономики// Экономист. 1996,№1.

3,Слинько, И. А. Вторичная занятость, задолженности по зарплате, уклонение от налогов и предложение на

российском рынке труда. Препринт BSP.99.018 РЭШ. M., 1999.

Kolev, A. Labour supply in the informal economy in Russia during transition, Preliminary draft to be presented at the first annual transition economics summer workshop, Prague, 29 June - 8 July 1998. Матвеенко, В.Д., Вострокнутова, Е., Буев, М. Трансформационный спад и предпосылки роста в России // Науч. Докл. РПЭИ (EERC). 1998. 98/03. Рощин, С.Ю., Разумова, Т.О. Вторичная занятость: моделирование предложения труда. Финальный отчет по проекту. EERC. М., 2002. Guariglia, A., Kim, В.-Y. Unemployment risk, Precautionaty Savings, and moonlighting in Russia// Working Paper № 232. The William Davidson Institute, 1999.

иРадаев, B.B. Экономическая социология. M.: Аспект Пресс, 2000. Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник для студентов вузов. - М.: Гардарики, 2007. Тощенко, Ж.Т. Социология труда. М.: ЮНИТИ, 2008.

34Андронова, Е.В. Занятость л безработица молодежи: социально-психологический аспект: Материалы конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» / Под ред. В.В. Селиванова, И.В. Стрельцовой, В.А. Мищенко. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2001. Кукапова, Е.В. Трудовые ресурсы Подмосковья // Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии: Сб. науч. трудов / Под ред. П.Д. Павленка. - М.:МГОУ, 2008. - С. 17-29. Куканова, Е.В., Ласкина, И.А. Адаптационные стратегии выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда (на материалах Московской области): Монография. - М.: МГОУ, 2007. Попова, Т.Н. Профессиональное самоопределение выпускников технического вуза // Теоретические и прикладные проблемы социологии, педагогики, психологии и социальной работы: Сборник научных трудов / Под общ. ред. П.Д. Павленка. Вып. II. - М.: МГУС, 2006.

B.Т.Кривошеев, О.И.Кузнецова, Л.К.Плюснина, Л.И.Старовойтова, В.В. Сыроватский, А.Ф.Татарченко, А.Н.Тарасова и др35.

Проблемы социального положения и социального статуса различных социальных групп стали предметом изучения таких ученых, как Л.А. Гордон, З.Т.Голенкова, А.Г.Здравомыслов, Т.И.Заславская, И.К.Ларионов, И.И.Осинский, В.Пациоровский, Н.Петраков, Р.В.Рывкина, Ц.Ц.Чойропов и другие^6.

Особенности социальной защиты и социальной адаптации отдельных социальных групп населения России рассматривали А.Г.Антипьев, Е.Р.Балабанова, Т.Н.Вершинина, Ф.Г.Зиятдинова, Л.В.Корель, Н.А.Лоншакова, О.В.Ромашов31.

Раскрытие важных сторон характера и условий социального настроения, особенностей его функционирования нашло отражение в работах Б.Д.Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.В.Петровского, Я.Рубиной, Ж.Т.Тощенко,

C.B. Харченко и других38.

35Боровпк, B.C., Занятость населения/В.С. Боровик, Е.Е. Ермакова, В.А. Похвощев. - Ростов-на-Дону:

«Феникс», 2001. Комлев, А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. Кривошеее, В.Т. Организация социального партнерства в сфере занятости. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2002. Кузнецова, О.И. Миграция как социально-экономическое явление современного отечественного рынка труда: проблемы и пути решения //Современные проблемы психолого-педагогпческих наук и социологии: Сб. научн. трудов / Под ред. П.Д. Павленка. - М.:МГОУ, 2003. Кузнецова, О.И. Социальные аспекты безработицы на современном этапе: Материалы IX научно-практической конференции «Наука-сервису» / Под общ. ред. П.Д. Павленка. - М.:МГУС, 2004. Плюснина, Л. К. Занятость населения: теория, методология, управление. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. Старовойтова, ЛИ, Золотарева, Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. М.: Издательский центр «Академия», 2001. Сыроватский, В.В. Рынок труда и занятость в условиях трансформирующегося российского общества: Автореферат дне. ... кан. социол. наук: 22.00.04. - Пермь, 2004. Татарченко, А.Ф., Михайлова, Е В. Отечественная система социальной защиты от безработицы как формирующийся социальный институт // Вестник Нижегородского з'ниверсигета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2007. - № 2 (7). 34 Голенкова, З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социс._1998.-№ 10.-С. 3233; Здравомыслов, А.Г.. Социология конфликта. - М.,1996.; Заславская, Т. И., Рывкина, Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991.; Ларионов И.К. Социальная теория: Общие осноен и особенности России. - М.: Изд.дом " Дашков и К", 2001.; Осикский И. И. Интеллигенция: национальные и региональные проблемы // Интеллигенция в современном обществе: Национальные и региональные аспекты. Материалы к международной научной конференции. - Ч. 1.- У-Удэ: изд.БГУ, 1997; Пациороескпй, В. Институциональные преобразования и изменение условий жизни населения в сельской местности России в 1991-1999 гг.// Трансформация экономических институтов в постсоветсткой России.-М., 2000.; Петраков, Н. Русская рулетка: Экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней.-М., 1998.; Рывкина, Р.В. Феномен переходности в российском обществе// Вопросы экономики.-1997.-Xs 4.; Чойропов, Ц.Ц. Изменение социального статуса интеллигенции и её роли в обществе. «Новые средние» и «новые бедные» // Интеллигенция в современном обществе: национальные и региональные аспекты. Материалы к межд. научной конференции. - 4.2.-У-Удэ, 1997.

Антипьев, А.Г. Проблемы социальной защиты населения в переходный период// Социально-политические науки.-1991 .-№10.; Балабанова, Е.Р. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации // Социс.-1999.-№ 4.; Зиятдинова, Ф.Г. Социальное положение и престиж учителя: проблемы, пути решения. / М,1993.; Корель Л.В. Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудности инсгитуализации- Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1995; Лоншакова, Н.А. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов. - Чита: ЧитГТУ, 2001.; Ромашов, О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения //Социс.-1996.-№ 9.

38Парыгин, Б Д Общественное настроение. - М.: Мысль,1966.; Поршнев, Б.Ф. Обшественное настроение,- М.,1996.; Петровский, А; Рубина Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Со-цис,1996.-№6. -С.63-75; Тощенко, Ж.Т., Харченко, С В. Социальное настроение. -М.: Academia. 1996.

При всем многообразии работ, посвященных проблемам занятости, вторичной занятости и социальной адаптации отдельных групп населения, в прямой постановке вопросы вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов рассмотрены недостаточно, что обусловило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования является социально-демографическая группа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений малых провинциальных городов Владимирской, Орловской и Нижегородской областей.

Предмет исследования — виды вторичной занятости, факторы, оказывающие влияние на формирование вторичной занятости данной категории работников.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику функционирования вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов и разработать рекомендации по улучшению социально-экономического положения профессорско-преподавательского состава вузов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы категории «вторичная занятость» и ее основные характеристики;

- рассмотреть территориальные характеристики и положение малых городов;

- проанализировать основные мотивы, влияющие на формирование вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования в малых провинциальных городах;

- выявить виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования;

- исследовать самооценки и настроения представителей данной группы, их ориентации, установки;

- рассмотреть особенности поведения в сферах досуга работников системы высшего профессионального образования в малых провинциальных городах.

В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка следующих гипотез.

Мотивом вторичной занятости для подавляющего большинства работников высшего профессионального образования в провинциальных городах является желание иметь дополнительный источник доходов, чтобы обеспечить достойный уровень жизни.

Вторичная занятость не только способствует увеличению доходов, но и дает более полную самореализацию потенциала работников сферы

высшего профессионального образования; расширяет возможности выбора ими новых сфер и видов деятельности.

Основные виды вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов редко выходят за пределы их профессиональной деятельности, т.е. работники образования не испытывают депрофессионализацию в сфере вторичной занятости

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к изучению проблем занятости населения, рынка труда и вторичной занятости в работах зарубежных и отечественных ученых.

Методы исследования:

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертное интервьюирование, контент-анализ документов, методы математико-статистической обработки данных.

- теоретические - анализ и синтез, обобщение и интерпретация данных, метод сравнительного анализа, исторический метод, моделирование.

Эмпирическая база диссертационного исследования - материалы социологических исследований, проводимых в различных регионах страны.

Наиболее значимые из них:

I группа:

- данные анализа статистических материалов по социально-экономической ситуации в исследуемых городах Владимирской, Орловской и Нижегородской областей.

II группа:

- вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований, опубликованных в печати, материалы периодической печати.

III группа:

- результаты социологического исследования, проведённого автором в малых городах Владимирской, Орловской, Нижегородской областей. Цель: выявление видов вторичной занятости; мотивов, влияющих на включенность в сферу вторичной занятости; изучение ценностно-мотивационных ориентации и установок профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений малых провинциальных городов. Была использована выборка, объем которой 519 человек. Исследование проводилось в марте - декабре 2009 года.

Кроме того, в исследовании были использованы международные, федеральные, региональные и местные нормативно-правовые документы, среди которых: Конституция РФ от 1993 года, Трудовой кодекс РФ, закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 10321, а также нормативно-правовые акты Правительства РФ и Минздравсоц-развития РФ, регулирующие отношения в сфере занятости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна работы может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

1. Уточнена социологическая сущность и содержание понятия «вторичная занятость» в сфере высшего профессионального образования.

2. Установлены и систематизированы основные структурные элементы и сущностные характеристики вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов.

3. Изучены определяющие факторы и мотивы формирования вторичной занятости в условиях сервисно-ориентированного высшего профессионального образования.

4. Выявлены основные виды вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов;

5. Обоснована роль ценностных и мотивационных ориентации в формировании и функционировании вторичной занятости работников образования малых провинциальных городов.

Практическая значимость исследования. Представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть применены в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении процессов социальной трансформации современного общества. Обобщение теоретического и эмпирического материала позволяет изучить социальные последствия осуществляемых в стране реформ, связанные с влиянием особых свойств населения, особенностей его поведения и культуры. Результаты исследования могут быть использованы органами власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть полезными в деятельности высших образовательных учреждений. Результаты исследования могут использоваться преподавателями вузов при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и основы ее регулирования» и «Социология».

Положения, выносимые на защиту:

1. В малом провинциальном городе вторичная занятость работников сферы высшего профессионального образования выполняет несколько функций: она выступает альтернативным вариантом решения такой проблемы, как адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро меняющимся современным условиям, а также является формой социально-трудовой мобильности.

2. Главным мотивом включения работников системы высшего профессионального образования в сферу вторичной занятости является стремление к увеличению материального достатка.

и

3. Немаловажным мотивом, влияющим на включенность в сферу вторичной занятости, для профессорско-преподавательского состава провинциальных городов является возможность самореализации (профессионального роста в условиях рынка).

4. Виды дополнительного труда работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города редко выходят за рамки основной сферы труда. Можно утверждать, что значительная часть профессорско-преподавательского состава используется институтами для выполнения работ, аналогичных их основному занятию. Таким образом, депрофессионализацию в сфере вторичной занятости работники вуза в своем большинстве не испытывают.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была подготовлена на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Основные положения, изложенные в исследовании, были представлены в виде докладов и сообщений на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

- международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития», 21 декабря 2009 г., г. Саратов;

- 4-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», г. Пятигорск, 23-24 октября 2009 г.;

- V-я международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, в контексте сервиса», 17-18 ноября 2009 г., ФГОУВПО «РГУ-ТиС», Москва;

- международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право», 5 октября 2009 г., г. Саратов;

- международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития», 29 июня 2009 г., г. Саратов;

- Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России», 6 февраля 2009 г., Муром;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: проблемы современного образования», Мордовский государственный педагогический институт, г. Саранск, 2009 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика»,

посвященная 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, Муром, 11-13 апреля 2007 г.

Результаты исследования использовались преподавателями кафедры «Социология и социальная работа» в Муромском институте Владимирского государственного университета при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Занятость населения и основы ее регулирования» и «Социология».

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Социология и педагогика» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, в каждой их которой три параграфа, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу, содержится 23 таблицы, 16 диаграмм.

Основное содержание работы

Во Введении автором обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определены и сформулированы объект и предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы вторичной занятости в условиях провинциального города» состоит из трех параграфов. В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические подходы к изучению занятости как социально-экономической категории» определяется содержание таких категорий, как «занятость, «труд», «рынок труда», «трудовые ресурсы».

К.Маркс дает определение, что «труд - это процесс, совершающийся между человеком и природой, т.е. целесообразная деятельность человека, в которой он своей собственной деятельностью контролирует и регулирует обмен веществ между природой и собой, создает необходимые потребительские стоимости»39.

В специальной литературе имеется множество определений понятия «труд», которые не расходятся с трактовкой К.Маркса, а лишь конкретизируют его. Например, несколько значений понятия «труд» приводятся в «Большом толковом словаре русого языка»40. В своем определении Б.М.Генкин акцентирует внимание на методах привлечения людей к

39Маркс, К. Энгельс, Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С. 188-189

"""Большой толковый словарь русого языка / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб., 1998. С. 1348.

труду4'. Также определение понятия «труд» А.Я Кибанов 42. Академиком С.Г.Струмилиным понятие «трудовые ресурсы» в отечественной экономической науке определено как «ресурсы рабочей силы, имеющиеся в народном хозяйстве»43.

Рынок труда, как составляющая любой рыночной экономики, выполняет функции механизма, который распределяет и перераспределяет общественный труд по отраслям хозяйства, по формам и видам занятости, по критериям эффективности труда и производства в зависимости от структуры форм собственности и общественных потребностей.

Однако теоретическое понятие «рынок труда» применительно к современным российским условиям еще окончательно не сложилось44. Рынок труда рассматривается, например, в широком понимании - как совокупный рынок труда, охватывающий все совокупное предложение, и по существу является совпадающим со всей сферой труда. Если говорить о более узком смысле, то текущий рынок труда рассматривается как составная часть совокупного рынка труда, как сферы, где функционирует лишь свободная рабочая сила. В широком понимании «рынок труда» есть система общественных социально-экономических отношений, которые обеспечивают воспроизводство и дают эффективное использование труда, количество и качество которого соответственно вознаграждается. В более узком смысле «рынок труда» ограничивает сферу действия рамками вынужденно незанятой рабочей силы и свободных рабочих мест.

Основной характеристикой любого рынка труда является занятость.

Занятость - категория социально- экономическая: она отражает состояние трудоспособной части населения по отношению к участию в трудовой деятельности, а также представляет собой одну из самых важных сфер социально-экономического развития государства и общества. Занятость соединяет в себе не только экономические, но и социальные результаты функционирования всей системы.

В параграфе 1.2 «Понятие «вторичная занятость» и ее основные характеристики» упоминается, что, несмотря на широкое использование термина «вторичная занятость», в настоящее время не существует его общепризнанной и однозначной трактовки. Выделяется два подхода к определению «вторичная занятость», которые определяют выборочную совокупность при проведении исследований, направленных на всесторонний анализ этой формы трудовых отношений.

■"Генкин, Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М., 1998.С.7.

42Экономика и социология труда: Учебник / под ред. д.э.н. проф. А.Я. Кибанов М.: ИНФРА-М, 2007.

С.6.

43Струмшшн, С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982, с. 30

44Бреев, Б. Д., Вороновская, О. Е. Развитее рынка труда и занятость населения // Вестн. рос. гуман. науч. фонда. 1996. №3. С. 93-97.

В первом случае многими исследователями45 вторичная занятость рассматривается как источник дополнительных доходов, в том числе и тех, которые непосредственно не связаны с трудовой деятельностью человека, а возникают от использования принадлежащих ему объектов собственности и имущества (дивиденды по акциям, проценты по банковским вкладам, арендная плата от сдачи внаем жилья или других объектов недвижимости и т.п.). Предложенное определение представляет вариант широкой трактовки понятия «вторичная занятость», в котором реализуется подход к ней как к дополнительному источнику доходов.

Но, с позиции социальной значимости для российского общества, роль вторичной занятости, безусловно, не сводится просто к сумме ее характеристик, позволяющих улучшить лишь материальное положение людей. Второй вариант трактовки исходит из того, что, если подойти к понятию «вторичная занятость» более строго, и рассматривать это явление в «буквальном» смысле слова, иначе говоря, как дополнительную (именно вторую) занятость, то тогда объектом теоретического анализа становится только занятое население (а не все трудоспособное, то есть потенциально занятое). Здесь критерием, определяющим наличие вторичной занятости, выступает количество времени, уделяемого приработкам.

В нашем теоретическом анализе под вторичной занятостью понимается вторичная (дополнительная) форма применения рабочей силы работника, уже вовлеченного в трудовую деятельность, и связанная с получением дополнительных доходов (то есть наличие у одного работника нескольких видов занятий, приносящих доход).

В параграфе 1.3 «Влияние вторичной занятости на изменение социально-экономического поведения населения малого провинциального города» определяется специфика освоения и изменения форм повседневной жизнедеятельности людей, их трудового поведения. Аргументируется важная роль вторичной занятости в структуре современного рынка труда. Влияние вторичной занятости на изменение социально- экономического поведения современного российского населения носит далеко неоднозначный характер и обусловливается, прежде всего, теми функциями, которые выполняет вторичная занятость. Наиболее актуальными из них являются: содействие выживанию, адаптации к быстро меняющимся условиям, а также перераспределению занятого населения между его новыми и старыми секторами46. Участвуя во вторичной занятости, население малых провинциальных городов пытается на основе выбора сфер приложения труда найти более производительные альтернативы имеющейся работе.

"Варшавская, Е., Донова, И. Вторичная занятость населения, в сб.: Материалы научно-практической конференции: Новые формы занятости и стратегии выживания семей в переходной экономике России.- М.: ИСИТО, 1998. С.109-110.

"""Булгаков, C.B. Вторичная занятость в современной России: социально-экономические функции и последствия. Дис. на соиск. ученой степени канд. соц. наук. Саратов, 2004.

Вторичная занятость населения позволяет решать множество проблем, которые возникают на современном этапе развития трудовых отношений. Масштабы вторичной занятости заставляют некоторых исследователей говорить о ней как о социально- экономическом феномене47, проявившему себя в результате перехода нашего общества к рыночным отношениям. Такой переход сыграл большую роль в увеличении масштабов и тенденции прогрессирования вторичной занятости на рынке труда России.

Во второй главе диссертации «Анализ факторов формирования и функционирования вторичной занятости работников образования малого провинциального города» исследуются объективные и субъективные факторы, влияющие на включенность работника образования малого провинциального города в дополнительную трудовую деятельность.

В параграфе 2.1 «Территориально-пространственные характеристики н положение малых городов как фактор распространения вторичной занятости у работников сферы образования» рассматриваются объективные факторы, характеризующие социальное пространство жизнедеятельности работника и непосредственно не связанные с его личностью. Это, прежде всего, социально-территориальные факторы, такие как тип поселения, его размер, уровень разв1гтия частного сектора. Объективные факторы определяют, в какой мере работник образования имеет возможность (и необходимость) участвовать во вторичной занятости. Тип поселения, в котором живут и трудятся респонденты, уже давно считается одним из факторов, влияющим на включенность в сферу вторичной занятости. Э.В.Клопов48 считает, что наибольшая активность в сфере вторичной занятости характерна для жителей крупнейших городов (мегаполисов), средняя - для жителей больших и малых городов, а наименьшая -для сельских жителей. Такой момент обусловлен не простым фактом проживания в тех или иных населенных пунктах и не их величиной, а целой совокупностью разнообразных обстоятельств, стоящих за ним.

По данным Федеральной службы государственной статистики, показатель среднедушевого денежного дохода (рублей в месяц) в 2009 году во Владимирской области составляет 9596 руб., в Орловской области - 9815 руб., в Нижегородской области - 13090 руб.49. В среднем по Российской Федерации такой показатель составляет 14939 руб.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2009 году во Владимирской области составляет 12128,1 руб., в Орловской области - 11152,2 руб., в Нижегородской - 13467 руб., а в среднем по Российской

47Котляр, А.Э., Кирпа, И.Н. Проблемы занятости и рынок труда в России в условиях перехода к рыночной экономике. Вып. 1.- М., 1996.

"'Клопов, Э.В. Вторичная занятость как форма социально- трудовой мобильности // Социологические исследования. - 1997. - №4. - С.29-45.

■"Социально-экономическое положение России-2009 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 3.03.2010).

Федерации это показатель равен 17290,1 руб.50. Очевидно отставание регионов по данным показателям.

Прожиточный минимум за Ш квартал 2009 года (по состоянию на 28 января 2010 года) для трудоспособного населения во Владимирской области составляет 5490 руб., в Орловской области - 4593 руб., в Нижегородской области - 5428 руб., а в среднем по Российской Федерации прожиточный минимум таков: 5607 руб.3'.

Диаграмма I52

Сравнение заработной платы по одной ставке с прожиточным минимумом

; ооо

6 250

12 800

ассистент азар. плата, руб.

преподаватель доцент, кандидат наук

Ш прожиточный минимум во Владимирской обл., руб. прожиточный минимум в Орловской обл., руб. прожиточный минимум в Нижегородской обл., руб.

Таким образом, территориально-пространственные характеристики малых городов и социально-экономическое положение населения (удалённость от столицы и крупных городов, уровень развития образовательных услуг и информационных коммуникаций, ограниченность каналов вертикальной мобильности, низкое материальное положение) рассматриваются диссертантом в качестве важных детерминант формирования вторичной занятости работников сферы образования.

В параграфе 2.2 «Ценностные ориентации и социально-экономические установки работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов, как факторы, влияющие на включенность в сферу вторичной занятости» содержится анализ субъективных факторов, связанных непосредственно с личностью работника системы высшего профессионального образования. Автор исследует самооценки и настроение работников сферы высшего профессионального образования малых провинциальных городов, устанавливает их жизненные цели и ценности. Доминирующими (называют

^'Социально-экономическое положение России-2009 год: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 3.03.2010).

51Там же.

52Диаграмма 1 составлена автором на основе материалов социологических исследовании.

свыше 60% респондентов) оказались ценности «здоровья» (71%) и «материального благополучия» (63%). Вместе с ними в группу предпочитаемых ценностей вошли «семья и дети» (59%) и «постоянная работа» (56%). Уровень ниже среднего (разделяют от 20 до 40% респондентов) образовали такие ценности, как «культурность, образованность», «карьера, успех» и «свое жилье». Низший статус (менее 20%) получили такие ценности, как «дружба», «богатство», «карьера», «стабильность, уверенность в будущем». Полученные результаты согласуются с данными по другим регионам, что свидетельствует об общих для страны тенденциях в сфере ценностных ориентации россиян53.

Анализируя самооценку респондентов адаптированное™ к жизни в современных условиях, можно сделать вывод, что работники системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов не ощущают себя комфортно в новых «рыночных» условиях. Улучшить свою жизнь в современных условиях удалось лишь 3% респондентов. Преподаватели отмечают, что такое улучшение произошло не только за счет участия их во вторичной занятости, но и занятии предпринимательской деятельностью. Ценой больших усилий 18% респондентов удалось приспособиться к жизни в современных условиях. Низкая степень адаптированности к рынку характерна для большинства россиян. Так, согласно исследованиям Ю.А. Левады, добиться больших успехов, чем прежде, удалось только 7%54.

Изучая ценностно-смысловые аспекты удовлетворенности профессиональной деятельностью, мы предложили преподавателям оценить основные показатели удовлетворенности трудом, которые сейчас удерживают их на этой работе. Заработная плата, являясь основным источником средств к существованию не только для самого индивида, но и его иждивенцев, имеет решающее социальное значение, так как определяет престиж созидательного труда, его общественное признание, степень социальной справедливости55. Особенно низкой остается заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе высшего профессионального образования. Заработная плата, как показывают социологические исследования, является главным предметом неудовлетворенности56. Низкая цена труда вынуждает многих преподавателей к работе не только по совместительству, но и к поиску новых видов вторичной занятости; прово-

51 См. например: Рассадина, Т.А. Нравственные ориентации жителей провинции // Социологические

исследования. 2004. №7. С. 52-61; Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина, Л.К. Четыре среза за-

нятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социологические исследования. 2005. №7. С. 43-52.

54 Левада, Ю.А. Варианты адаптивного поведения И Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения. 2002. №1, с.7-13.

55 Капустин, Е. Заработная плата - основная форма дохода трудоспособного населения / Человек и труд. 2007. №5. с.46-51.

56 Рывкина, Р.В. Социология российских реформ. М.: ГУ ВШЭ, 2004. с. 117.

цирует значительный отток из провинциальных городов в мегаполисы и за рубеж наиболее квалифицированных, молодых и трудоспособных кадров. Размер заработной платы устраивает только 35% респондентов, остальные полагают, что не получают надлежащее и справедливое вознаграждение за свой труд, насколько оно соответствует принятым в обществе стандартам достатка и обеспеченности. Наибольшую удовлетворенность трудом преподаватели получают от «возможности выполнять работу, уважаемую широким кругом людей» - 77%, а также от «важности и ответственности выполняемой работы» - 67% ответов.

«Режим работы» играет немаловажную роль при оценке преимуществ: многие преподаватели отмечают, что им нравится гибкий график работы по расписанию занятий, а также то обстоятельство, что ежегодный оплачиваемый отпуск приходится всегда на летний период. «Возможность и перспективы профессионального и служебного роста» рассматриваются 48% респондентов как важное условие эффективной реализации своего трудового потенциала. Здесь можно отметить назначения на руководящие должности с учетом перспектив роста на основе повышения квалификации. Современному образованию требуется мыслящий работник, обладающий широким диапазоном общекультурных, духовных, нравственных и социальных качеств, поэтому 51% преподавателей выделяют « возможность самореализации и самовыражения» в качестве основных преимуществ своей работы. Сюда входят возможности развития его разнообразных способностей, повышения знаний, проявление самостоятельности, разнообразия труда.

Анализируя досуговую деятельность профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов, мы задавали вопрос о проведении свободного времени и посещении учреждений культуры. Результаты показывают, что подавляющее большинство респондентов не посещают: ни кинотеатры, ни концертные залы, ни дома культуры. Следует отметить, что в некоторой мере это обусловлено простым отсутствием в провинциальных городах большого разнообразия мест отдыха и культурного развлечения, с одной стороны, а с другой, ограниченностью самого свободного времени у данной категории респондентов (как будет показано далее, в связи с вторичной занятостью).

В параграфе 2.3 «Формы и мотивы вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования малого провинциального города» характеризуются основные виды работ в сфере вторичной занятости работников образования и выявляются мотивы, обусловливающие включенность во вторичную занятость. В результате проведенного собственного социологического исследования диссертант устанавливает, что профессорско-преподавательский состав в качестве дополнительной работы чаще всего выбирает внутреннюю вторичную занятость. Это согласуется с данными общероссийских исследований, на-

пример, Е.Я. Варшавская отмечает, что «...внутренняя вторичная занятость преимущественно распространена среди работников государственных и бюджетных предприятий и организаций37. Подрабатывающие на условиях внутренней вторичной занятости работники высшего профессионального образования используются в своем институте для выполнения работ, аналогичных их основному занятию. Иначе говоря, внутренняя дополнительная занятость нередко является как бы естественным продолжением занятости на основном рабочем месте и по характеру труда является внутрипрофессиональной.

Анализируя вопрос анкеты «Какой вид вторичной занятости характерен для Вас?», диссертант получает связь вторичной занятости с должностью преподавателя.

Диаграмма 23S

Вид вторичной занятости по должностям

90 80 70

S 60

fe 50 i

Я 40 * 30 20 10 0

Преподавание в свсвы Преподавание в других Научно- Предпринимательская Работа в коммерческих Другой вид

ву ¡е но вMcäюд.'-'ст.юй вугах. пкола*, лицея* исследовательская деятельности оосвниаациях деятельности

основе работа а в у ае ВИД ДвЯТеЛЬНОСТИ

Ш Доктора наук а Кандидаты наук □ Старшее преподаватели □ Ассистенты

Таким образом, подтвердилась поставленная гипотеза, что основные виды вторичной занятости профессорско-преподавательского состава малых провинциальных городов редко выходят за пределы их профессиональной деятельности, т.е. работники образования не испытывают депрофессионализацию в сфере вторичной занятости.

Основным мотивом, влияющим на включенность профессорско-преподавательского состава в сферу вторичной занятости, является: улучшение материального положения - это самый распространенный вариант ответа (76%). Это согласуется со всеми, без исключения, социологическими опросами - мотив увеличения дохода является безоговорочно главным (его доля в структуре остальных мотивов, в среднем, составляет 80-90%):>С1. Стремление к совершенствованию практических навыков от-

57 Варшавская, Е.Я. Вторичная занятость населения. Вопросы теории и практики.. Дис. на соиск. учен, степ. канд. экон. наук,- Кемерово, 2000. С. 111.

58Диаграмма 2 составлена автором на основе материалов социологических исследований. 5!Клопов, Э.В Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности// Социологические исследования. 1997. №4. С 40 Хибовская, Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам/7 Вопросы экономики. ]995.№5. С.75. Хибовская, Е. А. Вторичная занятость в разных секторах экономики // Экономические и соц. перемены: мониторинг общ. мн,- 1996.- №3. С.27.

мечают 18,8% респондентов, возможность самореализации (или желание занять свободное время) характерна для 33% от общего числа респондентов. Незначительными мотивами на этом фоне представлены страх перед безработицей- 16% и другие мотивы — 4,4%.

Диаграмма З60

Мотивы вторичной занятости по должностям

100 90 80 70 60

^ 50 40 30 20 10 о

Повышение уровня Совершенствование Самореализация Страх перед Другие мотивы

материального практических навыков безработицей

достатка

ЕЭДоктора наук Ш Кандидаты наук □ Старшие преподаватели Ш Ассистенты

В Заключении диссертации приводятся основные теоретические обобщения и итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, а также предлагаются рекомендации для руководства высших учебных заведений по улучшению социально-экономического положения профессорского преподавательского состава вузов.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

- статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ежкова Н.В. Вторичная занятость в сфере высшего профессионального образования: мотивы и формы (на примере округа Муром). [Текст]//Труд и социальные отношения, 2010. — №1. - С.121-124 (объём 0,3 п.л.).

- статьи в научных журналах и сборниках

2. Ежкова Н.В. Ценностные и мотивационные ориентации работников системы высшего профессионального образования малых провинциальных городов как факторы, влияющие на включенность в сферу вторичной занятости. [Текст] Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. №2 (33): в 2-х ч. 4.1, стр.93-97 (объём 0,5 п.л.).

3. Ежкова Н.В. Роль вторичной занятости в формировании нового социально-экономического поведения работников образования малого провинциального города. [Текст]//Экономика, социология, философия,

"'''Диаграмма 3 составлена автором на основе материалов социологических исследований.

право: пути созидания и развития. Материалы международной научно-практической конференции (21 декабря 2009 г.) В 4 ч. 4.2 / отв. ред. Долгий. Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2010. с. 26-30 (объём 0,4 П.Л.).

4. Ежкова Н.В. Социологический анализ факторов включенности в сферу вторичной занятости. [Текст]//Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 4-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 23-24 октября 2009 года. / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. с. 178-182 (объём 0,3 п.л.).

5. Ежкова Н.В. Социологическое исследование вторичной занятости работников системы высшего профессионального образования округа Муром Владимирской области. [Текст]//Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, в контексте сервиса: Материалы V-ой международной научно-практической конференции, 17-18 ноября 2009 г. /Под ред. д.ф.н., проф. П.Д.Павленка. Часть I, ФГОУВПО «РГУТиС». - М.: Издательство МГОУ, 2009. с. 80-87 (объём 0,4 п.л.).

6. Ежкова Н.В. Исследование вторичной занятости в сфере образования. [Текст]//Молодежь и наука: проблемы современного образования: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции: в 3 ч. 4.1 / под общ. ред. В.В. Кадакина; отв. за вып. П.В. Замкин; Мордовский государственный педагогический институт,- Саранск, 2009. с.7-9 (объём 0,2 п.л.).

7. Ежкова Н.В. Территориально-пространственные характеристики и положение малых городов как фактор распространения вторичной занятости у работников сферы образования. [Текст]//Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: Материалы международной научно-практической конференции (05 октября 2009г.).- В 4-х частях. -4.1. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2009. с. 161-165 (объём 0,3 п.л.).

8. Ежкова Н.В. Вторичная занятость в сфере образования в условиях кризиса. [Текст]//Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (29 июня 2009г.).- В 3-х частях. -4.1. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. с. 106-108 (объём 0,14 п.л.).

9. Ежкова Н.В. Вторичная занятость населения. [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»: сб. тез. докл. В 3 т./ Муромский институт Владимирского гос. университета, 6 февраля 2009

года. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИВлГУ, 2009. - Т.З. -С.134-135 (объём 0,1 пл.).

10. Ежкова Н.В. Роль вторичной занятости. [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»: сб. тез. докл. В 3 т./ Муромский институт Владимирского гос. университета, 6 февраля 2009 года. - Муром: Изд. - полиграфический центр МИВлГУ, 2009. — Т.З. — С. 135136 (объём 0,1 п.л.).

11. Ежкова Н.В. Вторичная занятость как процесс адаптации населения в современных условиях. [Текст]//Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, Муром, 11-13 апреля 2007 г. / Муромский институт (филиал) Владимирского гос. ун-та. -М.: Издательство РГСУ. 2007. с. 126-127 (объём 0,15 п.л.).

12. Ежкова Н.В.Феномен вторичной занятости. [Текст]//Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона: сб. докладов научно-практической конференции, посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, Муром, 2 февраля 2007 г./ Муромский институт (филиал) Владимирского гос. ун-та. - Муром: Изд.-полиграфический центр МИ (ф) ВлГУ, 2007. с. 202 (объём 0,05 п.л.).

13. Ежкова Н.В. Возникновение вторичной занятости. [Текст]// Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона: сб. докладов научно-практической конференции, Муром, 1 февраля 2008 г./ Муромский институт (филиал) Владимирского гос. ун-та. - Муром: Изд.- полиграфический центр МИ (ф) ВлГУ, 2008. с. 301 с. (объем 0,05 п.л.).

14. Ежкова Н.В. Портрет работника вторичного рынка труда. [Текст]// Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона: сб. докладов научно-практической конференции, Муром, 1 февраля 2008 г./ Муромский институт (филиал) Владимирского гос. ун-та. - Муром: Изд.- полиграфический центр МИ (ф) ВлГУ, 2008. с. 301 с. (объем 0,05 п.л.).

Общий объем публикаций 3,04 п.л.

ЕЖКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МАЛЫХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ, НИЖЕГОРОДСКОЙ II ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Times. Печать ризограф™. Усл. печ. л.1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 1827. Муромский институт (филиал) государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» Адрес: 602264, Владимирская обл., г. Муром, ул. Орловская, 23.