автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иванова, Эльвира Абдулбариевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Эльвира Абдулбариевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1. Социальные ценности и ценностные ориентации как предмет социологического исследования.

1.2. Этнический компонент структуры ценностей полиэт-ничного общества.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НОВОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧНОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА.

2.1. Провинциальный город в полиэтничном социокультур

Ф ном пространстве.

2.2. Этническая специфика социальных ориентаций провинциального городского населения в трансформирующемся обществе.

2.3. Этнопоколенческая детерминация иерархизации ценностных ориентаций провинциального городского населения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Иванова, Эльвира Абдулбариевна

Актуальность темы исследования. Постсоветское российское общество отличается пространственным и культурным разнообразием. Трудности первого десятилетия социальных преобразований после распада СССР, начавшаяся социальная поляризация общества, спонтанные миграции населения были отягчены межгосударственными и локальными этно-политическими конфликтами, ставшими препятствием на пути решения насущных социальных проблем. Трансформация постсоветского российского общества сопряжена с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентичностей, конфликтом прежних, советских, и зарождающихся новых ценностей либерального типа. Смена политических и социальных ориентиров, становление новой структуры социальных ценностей вызвали возвращение религии в общественную жизнь и соответственно - реанимацию этнорелигиозных традиций, обычаев, эт-нонормативной культуры, расширение общественных функций этноязыка.

Актуализация этнических ценностей в трансформирующемся поли-этничном обществе - противоречивый процесс, требующий анализа на стыке наук (социологии, социальной философии, социальной психологии, этнополитологии, этноконфликтологии). Сложность протекания указанных процессов в постсоветском полиэтничном российском обществе определяется рядом социальных факторов. Сказались негативные последствия длительно осуществлявшейся советской этнополитики, основывавшейся на игнорировании этнического фактора в жизни полиэтничного общества, стратегически ориентировавшейся на унификацию, интернационализацию общественной жизни, на преувеличение роли социального и умаление значимости этнического фактора в жизни народов. В результате проводившейся политики обозначенной модели у части общества сформировалось ценностное сознание, в котором этнические ценности оказались невостребованными.

Другим фактором, определяющим динамизм востребования этнических ценностей в жизни общества, «включение» последних в персонифицированные ценностные ориентации, является социокультурная среда. В этом контексте представляет интерес провинциальный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью, способной к самовоспроизводству традиционалистских ценностей и норм, соответствующих провинциальным формам стереотипов поведения, в том числе и тяготеющих к конформизму и порядку. Однако в региональных этносоциологических исследованиях недостаточно отражены изменения роли этнического фактора в жизни провинциального сообщества, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.

Степень разработанности темы. В исследованиях указанной темы условно можно выделить следующие основные направления:

1. Работы М. Вебера (исторически преходящий характер социальных ценностей, дифференциация понятий «ценности» и «отнесение к ценности», которые использованы для обоснования иерархизации социальных и этнических ценностей и ценностных ориентаций, определения значимости этнических ценностей для конкретных социальных групп, индивидов), Э. Дюркгейма (роль коллективных, или групповых, идеалов как оснований социальных ценностей, критерии аномии общества - в характеристике роли этнической идеологии в жизни полиэтничного общества), Г. Риккерта, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина (интегративная роль социальных ценностей - в изучении этнических ценностей в структуре общедемократических ценностей полиэтничного общества), У. Томаса, Ф. Знанецкого по общей теории социальных ценностей (в исследовании персонифицированных этноценностных ориентаций различных групп населения)1.

1 См.: Вебер М. Свобода от «оценочных суждений» в социологической и экономической науке / Исследования по методологии науки. 4.1. - М., 1980; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Риккерт Г. Наука о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. -М., 1995; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994.

2. Труды по проблемам потребностей, интересов и ценностей, базировавшиеся на марксистском подходе к интерпретации природы и функций социальных ценностей (О.М. Бакурадзе, Г.Г. Дилигенский, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, В.А. Ядов и др.) советского1 и постсоветского (JLA. Беляева, М.К. Горшков, A.B. Дмитриев, В.В. Козловский, Н.И. Лапин, B.C. Магун, Ж.Т. То/у щенко, Ф.Э. Шереги) периодов, в которых рассматривается динамика формирования новой структуры социальных ценностей.

3. Труды отечественных этнологов и социологов (Р.Г. Абдулатипов, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, Д.М. Гилязитдинов; М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, К.Н. Хабибуллин и др.) , в которых анализируются межэтнические противоречия советского общества, сложные процессы суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов России, огосударствления эт-ноязыков, усиления роли религии в общественной жизни, сопровождав

1 См.: Бакурадзе О.М. Истина и ценность // Вопросы философии. - 1966. - №7. - С. 45-48; Дилигенский Г.Г. Что мы знаем о гражданском обществе? / Pro et Contra. 1997. Осень. - М., 1998; Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей // Проблема ценностей в философии. - М. - JL, 1966. - С. 25-40; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М., 1986; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - № 4. - С. 15-26; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - JL, 1968; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 89-106.

2 См.: Динамика ценностей населения реформируемой России. - М.,1996; Лапин Н. И. Пути России. - М., 2000; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М., 2003; Шереги Ф.Э. Социология предпринимательства. - М., 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М. 2002.

3 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Бороноев А.О., Павленко В.И. Этническая психология. - СПб., 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Гилязитдинов Д.М., Галиев Г.Т., Толстых A.A. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе. - Свердловск, 1991; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы развития национально-русского двуязычия. - М.: Наука, 1984; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1994; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994; Конфликтная этничность и этнические конфликты / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1994; В.В. Коротеева. Экономические интересы и национализм. - М., 2000; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. - 1993. - №1-2. - С. 3-38; Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. -СПб., 1993. шиеся локальными этнополитическими конфликтами, имевшими и ценностную мотивацию.

4. Работы, посвященные исследованию этнического самосознания, этнической идеологии, этнических ценностей (Э.Г. Александренков,

B.А. Ачкасов, P.P. Галлямов, К.Т. Гизатов, Д.М. Гилязитдинов, JI.M. Дро-бижева, С.А. Ерофеев, Л.Э. Иликова, Р.И. Ирназаров, Т.Г. Исламшина, Д.М. Исхаков, Р.Н. Мусина, JI.P. Низамова, Э.С. Рахматуллин, JI.B. Сагитова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, P.M. Тухватуллин,

Н.Г. Хайруллина, Г.Р. Хамзина, Ю.В. Хотинец, Ф.С. Файзуллин,

C.К. Шайхитдинова)1, в которых раскрыта противоречивая сущность процессов возрождения этнических ценностей, формирования новых форм идентичностей, роль средств массовой информации и интеллектуальной элиты в актуализации этнической идеологии и мобилизации этничности, этноконфликтогенные факторы межэтнического взаимодействия.

5. Исследования особенностей ценностных ориентаций и менталите-* та провинциального населения (Н.И. Воронина, А.З. Гильманов, А.Г. Кислов, JI.H. Коган, P.M. Рахимова, Б.А. Смагин, Ш.Ф. Шапко и др.)2, где

1 См.: Александренков Э.Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность» // Этнографическое обозрение. - 1996. - № 3. - С. 13-22; Ирназаров Р.И. Население Башкортостана как социально-территориальная общность. - Уфа, 1992; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Рахматуллин Э.С., Иликова Л.Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань, 2001; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. - Казань, 2001; Сагитова JI.B. Этничность в современном Татарстане. - Казань, 1998; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. Социологический очерк. - М., 1996; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России / Отв. ред. J1.M. Дробижева. - М., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Отв. ред. J1.M. Дробижева. - М., 2002; Хайруллина Н.Г. Социодиагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе. - Тюмень, 2000; Хамзина Г.Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1999.

2 См.: Гильманов А.З. Местное самоуправление в РТ: теоретико-прикладные основы. - Казань, 2002; Коган JI.H. Духовный потенциал провинции вчера и сегодня // Социол. исслед. -1997. - №4. - С. 122-129; Рахимова P.M. Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодёжи в постсоветском российском обществе. На материале Республики Татарстан. - Казань, 2001; Смагин Б.А. Социокультурная городская среда и развитие личности / Город и культура. - СПб., 1992. подвергнуто социологическому анализу своеобразие провинциальной городской среды, провинциальной городской культуры и социализационных практик провинциального населения.

По исследуемой проблеме защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций1.

Несмотря на большое многообразие работ в области этнологии и этносоциологии, провинциальная этноспецифика структуры ценностных ориентаций изучена недостаточно, чем обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население полиэтничного провинциального города в молодых (15-19, 2024, 25-29 лет) и старших (30-39, 40-49, 50-59 лет, 60 лет и старше) возрастных группах. В пределах этих возрастных групп условно выделены три поколения: молодое (15-29 лет), среднее (30-49 лет), старшее (50 лет и старше). При этом последние два представлены как старшие (в сравнении с молодым поколением) возрастные группы. Термин «поколение» в диссертации использован в социологическом смысле - как определенная совокупность людей, охватывающая несколько возрастных групп, носителей общих свойств и отношений2.

Предмет исследования - особенности иерархизации социальных ценностей в трансформирующемся российском обществе, этническая специфика формирующейся новой структуры ценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города.

1 Галлямов Р. Р. Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования: Автореф. дис.д-ра социол. наук. - М., 1997; Иликова Л.Э. Национальная государственность: конструирование, сущность и содержание: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000; Исламшина Т.Г. Кризис полиэтничного общества и возрождение этнических ценностей: Автореф. дис.д-ра социол. наук. - Уфа, 1993; Скворцов Н.Г. Социальная природа этничности: социологический и социально-антропологический аспекты: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - СПб., 1997; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Уфа, 1997; Хамзина Г.Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1996 и др.

2 См.: Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социол. исслед. - 2002. - №1. - С. 96-97.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление роли этнического фактора в интеграции базовых и этнокультурных ценностей поли-этничного общества, в иерархизации ценностных ориентаций населения провинциального города. Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

- разработка собственной методологической схемы (интегральный подход, базирующийся на структуралистско-конструктивистской парадигме) и социологического инструментария изучения ценностных ориентаций населения провинциального города на основе анализа классических и современных концепций социальных ценностей;

- определение значимости этнических ценностей в формирующейся структуре ценностей постсоветского общества;

- анализ изменения роли этнического фактора в социальных ориен-тациях провинциального городского населения в трансформирующемся обществе;

- выяснение этнопоколенческой детерминации иерархизации ценностных ориентаций провинциального городского населения.

Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального феномена (в нашем случае - этничности). В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на сочетании объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор (Б. Андерсон, П. Бергер, Э. Геллнер, Т. Лукман, Э. Смит, Э. Хобсбаум, а из российских социологов - А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, которыми реализован конструктивистский и дискурсивный подходы к исследованию феномена этничности)1. В числе первых из татарстанских социологов методологию конструирования социальных проблем применили Ю.Ю. Комлев, И.Г. Ясавеев2.

Согласно структуралистско-конструктивистской методологии, за кажущейся свободой в выборе целей и средств их достижения, в принятии решений, формировании ценностных предпочтений скрывается «принудительная сила» структуры - образцов поведения и их смыслов, созданных и легитимизированных предыдущими поколениями. Каждое новое поколение конструирует социальную реальность, в том числе ценности и ценностные ориентации, но под влиянием «доставшихся» ему социальных ценностей, чем определяются динамика, преемственность и прерывность структуры социальных ценностей и ценностных ориентаций индивидов. Соответственно каждый представитель конкретного этноса воспроизводит, конструирует этнические ценности в процессе собственной личной практики под влиянием этноспецифической культуры, созданной предшествующими поколениями этноса. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примордиалистского (интерпретирующего этнич-ность как объективную данность), и конструктивистского подхода (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий). Теория социального конструирования реальности

1 См.: Андерсон Б. Воображаемые общества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Коротеева В.В. Этнические символы и символическая природа этничности: концепции Дж. Армстронга, Э. Смита, Э. Хобсбаума // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994. - С. 37-54; Коротеева В.В. «Воображенные», «изобретенные» и «сконструированные» нации: метафора в науке // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 3; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. - М., 1993.

2 См.: Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. - Казань, 2001; Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем в трансформирующемся обществе: теоретико-прикладной аспект: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Казань, 1997; См. также: Бурганова Л.А. Ранняя американская социология. - Казань, 1997; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк). - Казань, 1996.

П. Бергера и Т. Лукмана, обосновывающая диалектическое взаимодействие субъективной и объективной реальностей, из которых состоит общество, позволяет исследовать динамику формирования новой структуры социальных ценностей постсоветского общества, изменения роли этничности в данной структуре.

К исследованию иерархизации этноценностных ориентаций провинциального населения использован также аксиологический подход (М. Ве-бер, Г. Риккерт). Из татарстанских социологов этот подход к исследованию структуры этнических ценностей использован Т.Г. Исламшиной, Г.Р. Хам-зиной)1.

Провинциальный город как полиэтничное социокультурное пространство исследовано в рамках концепции социального пространства П. Бурдье, а этносоциализация личности - в контексте теории социализации у

Ч. Кули, Дж. Мида, теории идентичности Э. Эриксона .

Источники и эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты вторичного анализа данных этносоциологических исследований, проведенных в 1990-2002 гг. в российских регионах (в том числе в Республике Татарстан) Институтом этнологии и Институтом социологии РАН, Институтом истории АН Республики Татарстан (в исследованиях последнего диссертант принимала личное участие); данные исследования этнической специфики ценностных ориентаций и жизненных стратегий различных возрастных групп населения города Альметьевска Республики Татарстан, проведенного соискателем в 2003 году с выборочной совокупностью в 1000 человек (отбор единиц информа

1 См.: Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Хамзина Г. Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1998.

2 См.: Бурдье П. Начала / Пер. с фр. - М., 1994; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 330-335; Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 227-237; Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. - М., 1990. ции осуществлен на основе случайной квотной выборки, в качестве квот взяты национальность, пол, возраст, социальный статус); материалы исследования особенностей этносоциализации личности, проведенного с использованием качественных методов - сочинения учащихся по этноаксиологической тематике; углубленное интервью (24 человека); наблюдение; ценностное тестирование (с выборочной совокупностью 621 человек) с целью определения значимости этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев в формировании социальных установок горожан; данные контент-анализа объявлений о знакомствах, опубликованных в местных газетах «С Вами», «Город А» в 2000-2002 гг., произведенного соискателем для выявления роли этнического фактора в личных контактах людей разных национальностей, критериях выбора брачного партнера.

В диссертации собрана и проанализирована статистическая информация (на базе данных текущей документации отделов ЗАГСа города Альметьевска о браках и разводах).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем: на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных и качественных методов, проанализирована этническая специфика иерар-хизации ценностных ориентаций населения провинциального города (особенности изменений структуры социальных ценностей соответственно степени их актуальности для индивидов в новых экономических условиях), что можно отнести к малоизученному направлению в отечественной этно-социологии; выявлены тенденции изменений значимости этнического фактора в структуре ценностных ориентаций провинциального городского населения в трансформирующемся обществе (непосредственная зависимость формирования этноценностных ориентаций индивидов от условий их первичной, ранней социализации; усиление роли социального и постепенное ослабление роли этнического факторов; уменьшение значимости этничности в возрастной группе 15-19 лет и в целом - по мере снижения возраста индивидов безотносительно к их национальности); определены особенности влияния этничности на изменение структуры ценностных ориентаций провинциального городского населения (более консервативное отношение татар, в отличие от русских, в возрастных группах старше 50 лет к гражданским и межэтническим бракам; более интенсивная либерализация экономического поведения русского населения по сравнению с татарским; слабая роль этнического фактора в формировании политических ориентаций провинциального городского населения; более высокий уровень религиозности татар, чем русских и представителей других национальностей); раскрыто доминирующее влияние агентов первичной социализации (родителей, ближайших родственников, субъектов воспитания и обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе) на этносоциализацию личности; разработаны практические рекомендации по совершенствованию эт-нополитики в субъектах РФ.

Научно-практическая значимость работы. Полученные научные результаты могут быть использованы в последующих исследованиях роли этнического фактора в структуре ценностных ориентаций провинциального населения, в деятельности властных структур республиканского, муниципального и местного уровней для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; в преподавании учебных курсов социологии, этносоциологии, культурологии, политологии, конфликтологии в высшем учебном заведении.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях соискателя на восьми научных конференциях разных уровней, в шести публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города"

Результаты исследования, проведенного соискателем в 2003 году также подтверждают наличие этнической специфики стереотипов поведения. По данным социологического опроса, патерналистские установки меньше свойственны русским (46%), чем татарам (52%) и представителям иных этнических групп (51%). «Рыночные» или либеральные ценности в большей степени усвоены русскими (47%) по сравнению с нерусскими (эти ценности характерны для 41% татар и 42% представителей других на

1 Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. 2-е изд. - М., 2000. - С. 46-47. циональностей, кроме русских). Графически это выглядит следующим образом:

1 - иметь пусть 2 - иметь пусть 3 - много 4 - иметь свое 5 небольшой небольшой, но работать и дело, вести его затрудняюсь заработок, но твердый хорошо на свой страх ответить больше заработок и получать, даже риск свободного уверенность в без особых времени завтрашнем гарантий дне

Рис. 4. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какую оплату за свою работу Вы бы предпочли, если бы могли выбирать?», в процентах к числу опрошенных.

Как видим, татары более консервативны в своих представлениях о работе - их больше, чем русских, привлекает стабильность их социального статуса и заработков. Русские в большей мере, чем татары, настроены работать там, «где больше платят», даже если отсутствуют социальные гарантии. Мотивы экономического поведения людей разных национальностей в молодых и старших возрастных группах, по данным нашего исследования, характеризуются следующим образом (таблица 5):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации анализ роли этнического фактора в формирующейся новой структуре социальных ценностей общества и персонифицированных ценностных ориентаций произведен на основе структуралистско-конструк-тивистской методологии, в различных ценностно-ориентационных контекстах (экономических приоритетов, политических установок, религиозных ориентаций и ими детерминируемых смысложизненных ценностей - целей).

Для выявления основных тенденций изменений роли этничности, ее влияния на иерархизацию ценностных ориентаций провинциального городского населения использован компаративный межпоколенческий анализ.

В иерархизации жизненных ценностей населения провинциального города, определенных в диссертации через их представления о счастливой жизни, критериях достижения жизненного успеха и жизненных стратегиях, роль этнического фактора слабеет, уступая место социальным факторам. Как для татар, так и для представителей других национальностей, традиционные ценности - семья, интересная работа, уважение окружающих, надежные друзья - занимают высокие ранговые позиции. В то же время наглядно выражена и этническая специфика в отношениях жителей провинциального города к различным формам семейного союза (гражданским, межэтническим бракам): а) татары старших возрастов (в значительной степени - в возрастных группах старше 50 лет) менее терпимы к гражданскому браку по сравнению с представителями других национальностей, что свидетельствует о большей консервативности и традиционности структуры их ценностных ориентаций, тогда как молодое поколение демократичнее и либеральнее; б) большинство опрошенных жителей провинциального города отдает предпочтение моноэтничной семье, отмечая, в пределах неоднозначной категоричности, нежелательность межэтнических браков для себя и своих близких родственников. При этом значимость этнически гомогенного брака в большей мере характерна для татар, особенно старшего поколения. В качестве основных мотивов такого отношения к межэтническим бракам выделены различия между брачными партнерами в языке, обычаях, традициях, религии, в стереотипных представлениях о невозможности в межбраке полноценного (по критериям опрошенных) привития знаний о своем народе и уважения к нему у своих детей. В качестве факторов, детерминирующих подобные установки в сфере семейно-брачных отношений, выступают социальная среда и агенты первичной этнизации и социализации. Получило подтверждение предположение, что в семьях, где культивировались в ранний период социализации этнические ценности, более распространена ориентация на создание моноэтничной семьи.

Важную роль в формировании этноценностных ориентаций городского населения, наряду с семьей, играет школа. Являясь главным агентом ранней социализации личности, она способна существенно влиять на формирование толерантного отношения к «чужой» культуре, языку и одновременно - уважения к «своему» народу. В большей степени это относится к школам, ориентированным на этнизированное обучение и социализацию учащихся и где языком обучения и социализации является язык своей национальности. По сравнению с неспециализированной общеобразовательной школой, национальная школа способна формировать этноориентиро-ванное ценностное сознание.

Этноязык воспринимается провинциальным городским населением не только как гарант сохранения этноса и его культуры, но и имеет прагматическую направленность. В силу доминирования русского языка во всех сферах общественной жизни значительная часть городского татарского населения ориентирована на получение послешкольного образования только на русском языке.

Провинциальная городская социокультурная среда продуцирует установки на адаптивное поведение и преемственность традиционных ценностей, в том числе и этнических. При этом влияние этнического фактора обусловлено не столько социально-демографическими характеристиками, сколько условиями первичной социализации, обстоятельствами жизни в период ранней этносоциализации индивидов.

Поставленные цель и задачи диссертационного исследования в целом выполнены: выявлена и проанализирована значимость этничности в интеграции базовых (социальных) ценностей полиэтничного общества и этноценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города; определены и подвергнуты социологическому анализу изменения в структуре социальных ценностей трансформирующегося общества.

Анализ роли этничности в формирующейся новой структуре социальных ценностей общества и персонифицированных ценностных ориентаций, осуществленный на основании структуралистско-конструк-тивистской парадигмы, показал, что структура этнических ценностей и ценностных ориентаций оказывает, с одной стороны, силовое институционализирующее воздействие на представителей этноса в виде требований следовать этноспецифическим нормам и ценностям, а с другой - ее функции и нормативные требования осуществляются людьми, имеющими собственные интересы и собственные ценностные приоритеты. В полиэтнич-ном провинциальном городе взаимодействуют несколько этнических полей, оказывающих влияние на входящих в них индивидов в форме ожидания соответствия нормам, ценностям, практикам, принятым в данной этнической культуре.

На основании этих выводов сформулирован ряд рекомендаций, которые могут быть полезны в разработке республиканскими структурами власти, а также органами местного самоуправления эффективной этнопо-литики, ориентированной на наиболее полную реализацию этноспецифи-ческих потребностей и интересов представителей всех национальностей и укрепление межэтнической и межконфессиональной толерантности в обществе.

Перспективным направлением дальнейших исследований изученной темы является изучение особенностей взаимодействия агентов этносоциа-лизации в полиэтничном обществе в период посттрансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтничный провинциальный город представляет собой специфическую социокультурную среду, способную в большей степени, чем столичная, сохранять и воспроизводить традиционные и консервативные ценности. Данная особенность детерминирована сущностной характеристикой провинции - быть хранителем традиций, хотя сами традиции не являются абсолютно неизменными, а модифицируются соответственно социальным обстоятельствам.

2. При изучении влияния этнического фактора на формирование ценностных ориентаций людей наиболее продуктивно использование интегрального подхода, базирующегося на структуралистско-конструкти-вистской парадигме. Данный подход позволяет учитывать преемственность этнических ценностей и одновременно - способность их структуры к изменениям под воздействием социальных факторов, т.е. неодинаковый уровень актуальности этнических ценностей для представителей одной и той же этнической группы. В соответствии с интегральным подходом, эт-ничность характеризуется единством объективного и субъективного: созданная предшествующими поколениями этноспецифическая культура оказывает институционализирующее воздействие на новые поколения, предполагающее их следование традиционным этническим ценностям, а реализация указанной функции этноспецифической культуры осуществляется людьми, имеющими персонифицированные интересы, ориентации, установки, что и обусловливает непрерывное конструирование этничности.

3. Влияние этнического фактора на иерархизацию ценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города имеет неравномерный характер, что проявляется в неодинаковой степени выраженности этнической составляющей ценностно-ориентационных практик. Более выражена этническая специфика в ценностных ориентациях старшего поколения в сфере семейно-брачных отношений и в экономическом поведении по сравнению с провинциальной городской молодёжью.

4. Социокультурная среда ранней этнизации выступает детерминирующим фактором формирования и развития этноценностных ориентаций провинциального городского населения (в семьях, где сами агенты первичной социализации, родители и ближайшие родственники приобщены к этнорелигиозной культуре «своего» народа, успешнее процесс этносоциа-лизации).

5. Следующим по важности за средой ближайшего окружения социальным институтом, способствующим / препятствующим воспроизводству этничности, является школа. Более эффективно формирует этноориенти-рованные установки «национальная школа», где функционирует, в отличие от «обычной» общеобразовательной школы, этнизированная система обучения и воспитания.

6. Успешное развитие полиэтничного общества невозможно без разработки и реализации эффективной этнополитики. В этих целях целесообразны:

- мониторинга этноконфессиональной толерантности общественного сознания, удовлетворенности полиэтничного населения объективными условиями реализации своих этноязыковых, этнокультурных и этноконфес-сиональных потребностей;

- активизация деятельности агентов ранней социализации (семьи, дошкольных учреждений и образовательных учебных заведений) в реализации стратегии непринудительного этнизированного обучения и воспитания, с использованием этнопедагогических методик;

- научно-обоснованные программы взаимодействия семьи, школы и СМИ, направленные на формирование этнического самосознания, характерными чертами которого является уважение этнокультурных достояний своего» и других народов, межэтническая и межконфессиональная терпимость;

- в условиях Республики Татарстан - поддержка со стороны властных структур всех уровней и СМИ престижа татарского языка как государственного и пропаганда активного двуязычия;

- оптимизация кадровой политики (обеспечение равенства шансов людей разных национальностей, проживающих в республике, на занятие руководящих должностей в представительных и исполнительных органах власти, трудовых коллективах).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города"

На правах рукописи

Иванова Эльвира Абдулбариевна

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЕРАРХИЗАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧНОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА (на материале города Альметьевска Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии, политологии и менеджмента Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель

Исламшина Таслима Гайсеевна, доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты

Бурганова Лариса Агдасовна, доктор социологических наук, профессор

Кулапин Александр Петрович, кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация Институт социально-экономи-

ческих и правовых наук АН Республики Татарстан

Защита состоится в 14 часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.081.03 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, аудитория 1111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С. А. Ахметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постсоветское российское общество отличается пространственным и культурным разнообразием. Трудности первого десятилетия социальных преобразований после распада СССР, начавшаяся социальная поляризация общества, спонтанные миграции населения были отягчены межгосударственными и локальными этнополитическими конфликтами, ставшими препятствием на пути решения насущных социальных проблем. Трансформация постсоветского российского общества сопряжена с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентичностей, конфликтом прежних, советских, и зарождающихся новых ценностей либерального типа. Смена политических и социальных ориентиров, становление новой структуры социальных ценностей вызвали возвращение религии в общественную жизнь и соответственно реанимацию этнорелигиозных традиций, обычаев, а также этнонормативной культуры, расширение общественных функций этноязыка.

Актуализация этнических ценностей в трансформирующемся полиэтничном обществе - противоречивый процесс, требующий анализа на стыке наук (социологии, социальной философии, социальной психологии, этнополитологии, этноконфликтологии). Сложность протекания указанных процессов в постсоветском полиэтничном российском обществе определяется рядом социальных факторов. Сказались негативные последствия длительно осуществлявшейся советской этнополитики, основывавшейся на игнорировании этнического фактора в жизни полиэтничного общества, стратегически ориентировавшейся на унификацию, интернационализацию общественной жизни, на усиление роли социального и умаление значимости этнического фактора в жизни народов. В результате проводившейся политики обозначенной модели у части общества сформировалось ценностное сознание, в котором этнические ценности оказались невостребованными.

Другим фактором, определяющим динамизм востребования этнических ценностей в жизни общества, «включения» последних в персонифицированные ценностные ориентации, является социокультурная среда. В этом контексте представляет интерес провинциальный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью, способной к самовоспроизводству традиционалистских ценностей и норм, соответствующих провинциальным формам стереотипов поведения, в том числе и тяготеющих к конформизму и порядку. Однако в региональных этносоциологических исследованиях недостаточно отражены изменения роли этнического фактора в жизни провинциального сообщества, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.

Степень разработанности темы. В исследованиях указанной темы условно можно выделить следующие основные направления:

1. Работы М. Вебера (исторически преходящий характер социальных ценностей, дифференциация понятий «ценности» и «отнесение к ценности», которые использованы при иерархизации социальных и этнических ценностей и ценностных ориентации, определении значимости этнических ценностей для конкретных социальных групп, индивидов), Э. Дюркгейма (роль коллективных, или групповых, идеалов как оснований социальных ценностей, критерии аномии общества, использованные в диссертации при характеристике роли этнической идеологии в жизни полиэтничного общества), Г. Риккерта, Т. Парсонса, Р.Мертона, П. Сорокина (интегративная роль социальных ценностей - при изучении этнических ценностей в структуре общедемократических ценностей поли-этничного общества), У. Томаса, Ф. Знанецкого по общей теории социальных ценностей (при изучении персонифицированных этноценност-ных ориентации различных групп населения1.

2. Труды по проблемам потребностей, интересов и ценностей, базировавшиеся на марксистском подходе к интерпретации природы и функций социальных ценностей (О.М. Бакурадзе, Г.Г. Дилигенский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, ДА Леонтьев, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, ВА Ядов и др.) советского2 и постсоветского (Л.А. Беляева, М.К. Горшков, А.В. Дмитриев, В.В. Козловский, Н.И. Лапин, B.C. Магун, Ж.Т. Тощенко, Ф.Э. Шереги)3 периодов, в которых рассматривается динамика формирования новой структуры социальных ценностей.

3. Труды отечественных этнологов и социологов (Р.Г. Абдула-типов, Ю.В. Бромлей, А.О. Бороноев, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев,

ской науке / Исследования по методологии науки. 4.1. - М., 1980; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М, 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М, 1998; Риккерт Г. Наука о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. - М, 1995; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль. Тексты. - М, 1994.

2 См.: Бакурадзе О.М. Истина и ценность // Вопросы философии. -1966. - № 7. - С. 4548; Дилигенский Г.Г. Что мы знаем о гражданском обществе? / Pro et Contra. 1997. Осень. - М., 1998; Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей // Проблема ценностей в философии. - М.-Л., 1966. - С.25-40; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Леонтьев ДА. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - №4. - С. 15-26; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Ядов ВА. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. -М„ 1975.-С. 89-106.___

3 См.: Динамика ¿ешюитей населения реформируемой России. - М., 1996; Лапин Н И. Пути России. - М., 200Q. -, г л , г ^ '• i

i ! 4

См.: Вебер М. Свобода от «оценочных суждений» в социологической и экономиче

М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, К.Н. Хабибуллин и др.) , в которых анализируются межэтнические противоречия советского общества, сложные процессы суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов России, огосударствления этноязыков, возвращения религии в общественную жизнь, сопровождавшиеся локальными этнополитическими конфликтами, имевшими и ценностную мотивацию.

4. Работы, посвященные исследованию этнического самосознания, этнической идеологии, этнических ценностей (Э.Г. Александренков, В.А. Ачкасов, P.P. Галлямов, Д.М. Гилязитдинов, К.Т. Гизатов, Л.М. Дробижева, СА. Ерофеев, Л.Э. Иликова, Р.И. Ирназаров, Т.Г. Ислам-шина, Д.М. Исхаков, Р.Г. Кузеев, Р.Н. Мусина, Л.Р. Низамова, Э.С. Рах-матуллин, Л.В.Сагитова, Г.Р. Столярова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, P.M. Тухватуллин, Н.Г. Хайруллина, Г.Р. Хамзина, Ю.В. Хотинец, Ф.С. Файзуллин, С.К. Шайхитдинова)2, в которых раскрыта противоречивая сущность процессов возрождения этнических ценностей, формирования новых форм идентичностей, роль средств массовой информации и интеллектуальной элиты в актуализации этнической идеологии и мобилизации этничности, этноконфликтогенные факторы межэтнического взаимодействия.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Бороноев А.О., Павленко В.И. Этническая психология. - СПб., 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Гилязитдинов Д.М., Галиев Г.Т., Толстых А.А. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе.

- Свердловск, 1991; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы развития национально-русского двуязычия. - М.: Наука, 1984; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1994; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994; Конфликтная этнич-ность и этнические конфликты / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1994; Коротеева В.В. Экономические интересы и национализм. - М., 2000; Тишков ВА. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии.

- 1993. - №1-2. - С. 3-38; Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. - СПб., 1993.

2 См.: Ирназаров Р.И. Население Башкортостана как социально-территориальная общность. - Уфа, 1992; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Рахматуллин Э.С, Иликова Л.Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань, 2001; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. - Казань, 2001; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. - Казань, 1998; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. Социологический очерк.

- М., 1996; Солдатова ГУ. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России / Отв. ред. Л.М. Дробижева. - М., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Отв. ред. Л.М. Дробижева. - М., 2002; Хайруллина Н.Г. Социодиагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе. - Тюмень, 2000; Хамзина Г.Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1999.

5. Исследования особенностей ценностных ориентации и менталитета провинциального населения (Н.И. Воронин, А.З. Гильманов, А.Г. Кислов, Л.Н. Коган, P.M. Рахимова, Б.А. Смагин, Ш.Ф. Шапко и др.)1, где подвергнуто социологическому анализу своеобразие провинциальной городской среды, провинциальной городской культуры и со-циализационных практик провинциального населения.

По исследуемой проблеме защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций2.

Несмотря на большое многообразие работ в области этнологии и этносоциологии, провинциальная этноспецифика структуры ценностных ориентации изучена недостаточно, чем обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население полиэтничного провинциального города в молодых (15-19; 20-24; 25-29 лет) и старших (30-39; 40-49; 50-59 лет; 60 лет и старше) возрастных группах. В пределах этих возрастных групп условно выделены три поколения: молодое (15-29 лет), среднее (30-49 лет), старшее (50 лет и старше). При этом последние два представлены как старшие (в сравнении с молодым поколением) возрастные группы.

Предмет исследования - особенности иерархизации социальных ценностей в трансформирующемся российском обществе, этническая специфика формирующейся новой структуры ценностных ориентации населения полиэтничного провинциального города.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление роли этнического фактора в интеграции базовых и этнокультурных ценностей по-лиэтничного общества, в иерархизации ценностных ориентации населения провинциального города. Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

разработка собственной методологической схемы (интегральный подход, базирующийся на структуралистско-конструктивистской пара-

1 См.: Коган Л.Н. Духовный потенциал провинции вчера и сегодня // Социол. исслед. -1997. - №4. - С. 122-129; Рахимова P.M. Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в постсоветском российском обществе. На материале Республики Татарстан. - Казань, 2001; Смагин БА. Социокультурная городская среда и развитие личности / Город и культура. - СПб., 1992.

2 Галлямов P.P. Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования: Автореф. дис...д-ра социол. наук. - М., 1997; Иликова Л.Э. Национальная государственность: конструирование, сущность и содержание: Автореф. дис...канд.социол. наук. - Казань, 2000; Исламшина Т.Г. Кризис полиэтничного общества и возрождение этнических ценностей: Автореф. дис...д-ра социол. наук. - Уфа, 1993; Скворцов Н.Г. Социальная природа этичности: социологический и социально-антропологический аспекты: Автореф. дис...д-ра социол. наук. - СПб., 1997; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений: Автореф. дис... д-ра социол. наук. - Уфа, 1997; Хамзина Г.Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: Автореф. дис...канд.социол. наук. - Казань, 1996 идр.

дигме) и социологического инструментария изучения ценностных ориентации населения провинциального города на основе анализа классических и современных концепций социальных ценностей;

определение значимости этнических ценностей в формирующейся структуре ценностей постсоветского общества;

анализ изменения роли этнического фактора в социальных ориен-тациях провинциального городского населения в трансформирующемся обществе;

выяснение этнопоколенческой детерминации иерархизации ценностных ориентации провинциального городского населения.

Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального феномена (в нашем случае - этничности). В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на сочетании объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор (Б. Андерсон, П. Бергер, Э. Геллнер, Т. Лукман, Э. Смит, Э. Хобсбаум, а из российских социологов - А.Г. Здравомыслов, В.А. Тишков, Н.Г. Скворцов, которыми реализован конструктивистский и дискурсивный подходы к исследованию феномена этничности)1. В числе первых из татарстанских социологов методологию конструирования социальных проблем применили Ю.Ю. Комлев, И.Г. Ясавеев2.

1 См.: Андерсон Б. Воображаемые общества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М, 1997; Коротеева В.В. Этнические символы и символическая природа этничности: концепции Дж. Армстронга, Э. Смита, Э. Хобсбаума // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М, 1994. - С. 37-54; Коротеева В.В. «Воображенные», «изобретенные» и «сконструированные» нации: метафора в науке // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 3; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Тишков ВА Межнациональные отношения в Российской Федерации. - М, 1993.

2 См.: Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. - Казань, 2001; Ясаве-ев И.Г. Конструирование социальных проблем в трансформирующемся обществе: теоретико-прикладной аспект: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Казань, 1997; См. также: Бурганова ЛА. Американская социология. - Казань, 1998; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк). - Казань, 1995.

Согласно структуралистско-конструктивистской методологии, за кажущейся свободой в выборе целей и средств их достижения, в принятии решений, формировании ценностных предпочтений скрывается «принудительная сила» структуры - образцов поведения и их смыслов, созданных и легитимизированных предыдущими поколениями. Каждое новое поколение конструирует социальную реальность, в том числе ценности и ценностные ориентации, но под влиянием «доставшихся» ему социальных ценностей, чем определяются динамика, преемственность и прерывность структуры социальных ценностей и ценностных ориентации индивидов. Соответственно каждый представитель конкретного этноса воспроизводит, конструирует этнические ценности в процессе собственной личной практики под влиянием этноспецифиче-ской культуры, созданной предшествующими поколениями этноса. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примор-диалистского (интерпретирующего этничность как объективную данность), и конструктивистского (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий) подходов. Теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана, обосновывающая диалектическое взаимодействие субъективной и объективной реальностей, из которых состоит общество, позволяет исследовать динамику формирования новой структуры социальных ценностей постсоветского общества, изменения роли этничности в данной структуре.

К исследованию иерархизации этноценностных ориентации провинциального населения использован также аксиологический подход (М. Вебер, Г. Риккерт). Из татарстанских социологов этот подход к исследованию структуры этнических ценностей использован Т.Г. Ислам-шиной, Г.Р. Хамзиной)1.

Провинциальный город как полиэтничное социокультурное пространство исследовано в рамках концепции социального пространства П. Бурдье, а этносоциализация личности - в контексте теории социализации Ч. Кули, Дж. Мида, теории идентичности Э. Эриксона2.

Источники и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

результаты вторичного анализа данных этносоциологических исследований, проведенных в 1990-2002 гг. в российских регионах (в том числе в Республике Татарстан) Институтом этнологии, Институтом со-

1 См.: Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Хамзина Г.Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1998.

2 См.: Бурдье П. Начала / Пер. с фр. - М., 1994; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 330-335; Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 227-237; Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. - М., 1990.

циологии РАН, Институтом истории АН Республики Татарстан (в исследованиях последнего диссертант принимала личное участие);

данные исследования этнической специфики ценностных ориентации и жизненных стратегий различных возрастных групп населения города Альметьевска Республики Татарстан, проведенного соискателем в 2003 году с выборочной совокупностью в 1000 человек (отбор единиц информации осуществлен на основе случайной квотной выборки, в качестве квот взяты национальность, пол, возраст);

материалы исследования особенностей этносоциализации личности, проведенного с использованием качественных методов (сочинения учащихся по этноаксиологической тематике; углубленное интервью, наблюдение, ценностное тестирование с целью определения значимости этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев в формировании социальных установок горожан);

данные контент-анализа объявлений о знакомствах, опубликованных в местных газетах «С Вами», «Город А» в 2000-2002 гг., произведенного соискателем для выявления роли этнического фактора в личных контактах людей разных национальностей, критериях выбора брачного партнера.

В диссертации собрана и проанализирована статистическая информация (на базе данных текущей документации отделов ЗАГСа города Альметьевска о браках и разводах).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных и качественных методов, проанализирована этническая специфика иерархизации ценностных ориентации населения провинциального города (особенности изменений структуры социальных ценностей соответственно степени их актуальности для индивидов в новых экономических условиях), что можно отнести к малоизученному направлению в отечественной этносоциологии;

выявлены тенденции изменений значимости этнического фактора в структуре ценностных ориентации провинциального городского населения в условиях трансформации российского общества (непосредственная зависимость формирования этноценностных ориентации индивидов от условий их первичной, ранней социализации; усиление роли социального и постепенное ослабление роли этнического факторов; уменьшение значимости этничности в возрастной группе 15-19 лет и в целом - по мере снижения возраста индивидов безотносительно к их национальности);

определены особенности влияния этничности на изменение структуры ценностных ориентации провинциального городского населения (более консервативное отношение татар, в отличие от русских, в возрастных группах старше 50 лет к гражданским и межэтническим бракам;

более интенсивная либерализация экономического поведения русского населения по сравнению с татарским; слабая роль этнического фактора в формировании политических ориентации провинциального городского населения; более высокий уровень религиозности татар, чем русских и представителей других национальностей);

раскрыто доминирующее влияние агентов первичной социализации (родителей, ближайших родственников, субъектов воспитания и обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе) на этносоциализа-цию личности;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию этнополитики в субъектах РФ.

Научно-практическая значимость работы. Полученные научные результаты могут быть использованы в последующих исследованиях роли этнического фактора в структуре ценностных ориентации провинциального населения, в деятельности властных структур республиканского, муниципального и местного уровней для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; в преподавании учебных курсов социологии, этносоциологии, культурологии, политологии, конфликтологии в высшем учебном заведении.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях соискателя на восьми научных конференциях разных уровней, в шести публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, объект и предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования ценностей и ценностных ориентации» представлены и комментируются классические и современные социологические концепции ценности, принципы конструирования ценностных ориентации.

В первом параграфе первой главы «Социальные ценности и ценностные ориентации как предмет социологического исследования» анализируются основные интерпретации ценности соответственно различным социологическим традициям: ценность, понимаемая в контексте классового интереса (К. Маркс); ценность как система значимых для субъекта норм (М. Вебер); как исторически детерминированные идеалы, возникающие в процессе практической деятельности, меняющиеся вместе с изменениями социальных групп (Э. Дюркгейм); как представления

о желаемом типе социальной системы, выступающие механизмом интеграции общества (Т. Парсонс); как явления, значимые для человеческой деятельности (У. Томас, Ф. Знанецкий). В традициях отечественной науки ценность интерпретируется как интерес, желание, стремление человека или группы лиц, как мотивированная активность.

В социальных науках советского периода ценности рассматривались только с позиций марксистской методологии (О.М. Бакурадзе, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, СИ. Попов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.). В постсоветский период реализуется мультипарадиг-мальный подход к исследованию ценностей: акцентируется внимание не только на детерминирующих, конституирующих действия человека функциях ценностей, но и на их роли, лимитирующей, легитимирующей представления, поступки людей (В.В. Козловский); социальные ценности рассматриваются как регулятивные принципы личного и группового взаимодействия, поведения (в качестве базовых выделяются справедливость, ответственность, свобода, равенство, собственность). Российскими социологами (Л.А. Беляева, М.К. Горшков, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Н.Г. Наумова, Ф.Э. Шереги) выявлено, что сами по себе ценности остаются достаточно стабильными, но в кризисные периоды жизни человека и социальной среды меняется их структура, т.е. происходит их иерархизация на индивидуальном и групповом уровнях (меняются не ценности как таковые, а их структура).

На основании выработанных обществом ценностей формируются ценностные ориентации. Обзор наиболее распространенных интерпретаций категории «ценностные ориентации» позволяет сделать ряд методологических выводов: 1) ценностные ориентации - это единство объективного и субъективного, к основным характеристикам которых относятся разделяемость их индивидами и социальными группами, их относительная стабильность, иерархичность, историческая предопределенность и целесообразность; 2) ценностные ориентации представляют собой базовые критерии принятия личностью жизненно важных решений, они проявляются в целях, интересах, идеалах, жизненных планах, убеждениях людей, в их реальном поведении.

Проводится дифференциация социальных ценностей и ценностных ориентации, базируемая на положении М. Вебера о разграничении понятий «ценность» и «отнесение к ценности». Общество заинтересовано в «отнесении» людьми продуцируемых им ценностей к «ценностям -для - себя».

Этнические ценности в диссертации рассматриваются как наиболее значимые для конкретного этнического сообщества социальные ценности, имеющие этнорелигиозный и этнокультурный контексты, сформировавшиеся в течение длительного этапа его эволюции, а этноценност-ные ориентации - как различные уровни «отнесения» указанных ценностей конкретными представителями данного этноса к «ценностям - для

- себя». Можно утверждать, что ценностные ориентации - это иерархи-зируемые индивидами по степени значимости для них социальные ценности.

Механизмом формирования ценностных ориентации является социализация, рассматривающаяся в диссертации в традициях Дж. Мида, Ч. Кули, П. Бергера и Т. Лукмана как процесс последовательного «вхождения» индивида в объективный мир общества. В этом процессе особое место занимают первичная социализация и ее главные агенты. Неразрывной частью социализации личности является ее этнизация (этно-социализация), которая представляет собой усвоение личностью значимых для данного этноса этнорелигиозных и этнокультурных ценностей и норм, их интериоризация, превращение в «ценности, нормы - для - себя».

Во втором параграфе первой главы «Этнический компонент структуры ценностей полиэтничного общества» реализован интегральный подход к анализу этничности, который базируется на признании сложной природы этничности, проявляющейся, с одной стороны, в ее относительной стабильности и непрерывности, что отстаивает при-мордиализм (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей и др.), с другой стороны, в ее изменчивости соответственно социальным обстоятельствам, что обосновывает конструктивизм (Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Смит, Э. Хоб-сбаум, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков). Основанием интегрального подхода является структуралистско-конструктивистская парадигма, согласно которой люди в процессе взаимодействия сами создают устойчивые образцы поведения, ценности и нормы, оказывающие обратное воздействие на своих творцов, направляя и ограничивая их поведение. Подобное конструирование производится под влиянием практик предыдущих поколений. На основании данного подхода этничность рассматривается как сложное многоуровневое явление, включающее в себя не только этническое самосознание, но и реальное следование эт-носпецифическим формам поведения, особенностям в видении и восприятии мира, в жизненных ориентациях. Важнейшим измерением эт-ничности является этническое самосознание, рассматривающееся в работе на основании теории идентичности (Дж. Мид, Ч. Кули, Э. Эриксон, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье). В диссертации этническое самосознание рассмотрено как сложный многоуровневый полифункциональный феномен, имеющий динамичный и преемственный характер, как «социальный продукт», не существующий вне взаимодействия социальных общностей и их субъектов (вне противопоставления «мы - они»).

Анализ этничности в контексте социального конструирования реальности позволяет сделать следующие выводы:

1. Этничность представляет собой объективно-субъективную структуру, состоящую из этнических ценностей, норм и практик; она

воспроизводится и конструируется индивидами под воздействием этно-культуры, созданной предыдущими поколениями народа.

2. Индивиды осуществляют «личный отбор» исторически утвердившихся этноспецифических норм и практик самовоспроизводства этноса.

3. В полиэтничном обществе на персонифицированный «отбор этнических ценностей» оказывает существенное влияние этническая идеология, которая претерпевает изменения одновременно с трансформацией социума.

4. Процесс конструирования индивидами этничности в полиэтнич-ном обществе детерминируется особенностями социализационных практик, обусловливающих глубину интериоризации этнических ценностей.

Во второй главе «Особенности формирующейся новой структуры ценностных ориентации населения полиэтничного провинциального города» раскрыты межэтнические и внутриэтнические различия в формировании структуры ценностей трансформирующегося полиэтничного общества и ценностных ориентации провинциального населения, предопределяемые условиями социализации индивидов в несходных этнокультурных средах.

В первом параграфе второй главы «Провинциальный город в поли-этничном социокультурном пространстве» провинциальный город характеризуется как особое социокультурное образование, в котором взаимодействуют несколько этнических полей, оказывающих определенное силовое влияние на входящих в них индивидов в форме ожидания соответствия нормам, ценностям, практикам, принятым в данной этнокультуре. Имеет место дифференциация влиятельного потенциала расположенных в этом пространстве этничностей, обусловленная мак-росоциальным фактором (этносоциальной политикой государства, в которой неравно представлены интересы титульных и нетитульных этносов).

Стереотипные представления провинциального городского населения в период трансформации полиэтничного общества о неравенстве в реализации «жизненных шансов» людей разных национальностей связываются с неравенством по этническому признаку при устройстве на работу, в трудовой карьере, выдвижении на руководящие должности и т.п. Такого мнения, по данным нашей апробации, придерживаются 27% опрошенных татар, 60% русских, 69% представителей других национальностей. Подобные представления способствуют дискомфорту в межэтническом взаимодействии, накоплению этноконфликтогенного потенциала. Преодолению этих стереотипов в общественном сознании будет содействовать оптимизация кадровой политики в трудовых коллективах, в структурах представительной и исполнительной властей всех уровней.

Одной из важных функций провинциального сообщества, отличающих его от непровинциального, является следование традициям, транслирующим этнические ценности последующим поколениям. Сложившаяся этноспецифика общественной жизни провинциального поли-этничного города (в системе социальной стратификации, сфере семей-но-брачных отношений) одновременно усиливает влияние этнического фактора в иерархизации ценностных ориентации городского населения.

Во втором параграфе второй главы «Этническая специфика социальных ориентации провинциального городского населения в трансформирующемся обществе» проанализированы особенности современной иерархизации экономических, политических, нравственно-религиозных установок исследуемого населения. По данным проведенного конкретно-социологического исследования, в экономических ориентациях провинциального городского населения эти особенности проявляются в большей предрасположенности опрошенных татар к патерналистским установкам (52%) в сравнении с людьми других национальностей (46%), что свидетельствует об определенном консерватизме взглядов горожан татарской национальности. «Рыночные» ценности в большей степени свойственны респондентам русской национальности (47% против 41% татар, 42% представителей других национальностей). Трудовое поведение провинциальной полиэтничной городской молодежи не имеет существенной этноспецифики.

Влияние этнического фактора на политические ориентации (отношение к политике, электоральное поведение, идейно-политические предпочтения) исследуемого населения имеет маловыраженный характер: в той или иной мере интересуются политикой 85% татар старше 30 лет и 83% - в более молодых возрастах, соответственно тем же возрастным группам - 84 и 81 % русских, 83 и 81 % представителей других национальностей.

Этническая специфика локально-регионального самосознания исследуемого населения проявляется в том, что безотносительно к поко-ленческому фактору территориальная (региональная) самоидентификация больше характерна для опрошенных татар, тогда как русские идентифицируют себя прежде всего с Россией: «только татарстанцами» или «в большей степени татарстанцами» считают себя 67% татар и 13% русских; «только россиянином» или «в большей степени россиянином» считают себя 46% опрошенных русских и лишь 7% татар.

Религиозный фактор, несмотря на определенные различия в религиозном сознании людей разных национальностей, как показало исследование, не играет существенной этнодистанцирующей роли.

Выявленные в процессе исследования высокие показатели межэтнической терпимости коррелируют с религиозной толерантностью городского населения. Значительная часть опрошенных (62% татар, 63% русских, 66% представителей других национальностей) считает религию

духовно-нравственной опорой в критические периоды жизни и стремится жить по предписываемым религией нравственным принципам. В то же время желание воспитывать новое поколение в религиозном духе в большей степени характерно для татар (50 % опрошенных), чем русских (39%) и представителей других национальностей (47%). Степень приобщенности к религиозным ценностям находится в зависимости от влияния агентов первичной социализации (уровня религиозной культуры родителей), от типа школы (в «национальной» школе она выше, чем в «обычной»).

В третьем параграфе второй главы «Этнопоколенческая детерминация иерархизации ценностных ориентации провинциального городского населения» выявлена роль этнического фактора в формировании жизненных стратегий, определена степень преемственности ценностных установок исследуемого населения.

Выявленный высокий уровень согласованности критериев счастья, жизненного успеха представителей разных этнических и возрастных групп провинциального городского населения, корреляция данных критериев с такими ценностными выборами, как семья, интересная работа, уважение окружающих, надежные друзья, указывает на преемственность, традиционализм ценностных ориентации провинциального населения.

Этническая дифференциация жизненных целей горожан разных поколений, согласно полученным результатам, несущественна. Иерархическая структура жизненных приоритетов людей разных национальностей детерминирована не столько этническим фактором, сколько особенностями обстоятельств социализации на разных этапах их жизни.

Наиболее влиятелен этнический фактор в ценностных ориентациях, имеющих отношение к формам брачного союза (гражданскому, межэтническому). В сравнении с данными, относящимися к социологическим исследованиям советского периода, жители современного провинциального города безотносительно к их национальности менее одобрительно относятся к межэтническим бракам, отмечая их нецелесообразность для себя и своих ближайших родственников. При этом более отрицательно к ним настроены опрошенные татарской национальности как молодого, так и старших возрастов, что свидетельствует об их актуализированном этническом самосознании. Неодобрительное отношение к гражданским бракам также более характерно для татар. В то же время роль этнично-сти в выборе брачного партнера слабеет по мере снижения возраста исследуемых.

В структуре ценностных ориентации населения провинциального города доминируют установки материалистического типа, но есть некоторые этнические различия: они более характерны для русских (71%) и представителей других национальностей (65%), чем для татар (60%), что опосредованно свидетельствует о разных уровнях развитости «ры-

ночных» ценностных ориентации провинциального населения. Смешанный ценностный тип, сочетающий материалистические и постматериалистические ценности, более распространен среди татар всех возрастных групп и меньше - среди русских. Важнейшим фактором утверждения этноориентированного ценностного типа личности является этнизи-рованная система образования, более успешно реализуемая в «национальной» школе» (в последней такой ценностный тип выявлен у каждого третьего учащегося татарской национальности, тогда как в «обычной» школе - лишь у каждого десятого).

В результате исследования роли этничности в структуре социальных ориентации, жизненных целей и стратегий населения провинциального города сделаны следующие выводы:

1. Особенностями социализации и этносоциализации провинциальной городской молодежи являются: 1) более тесная социальная связь между объектами и субъектами социализации, усиливающая влияние агентов социализации, 2) относительная конформность большей части провинциальной молодежи по отношению к этнокультурным ценностям, 3) ограниченность шансов провинциальной молодежи в перспективах восходящей социальной мобильности, 4) неравный в сравнении со столичной молодежью доступ субъектов социализации к качественным культурным услугам (в контексте диссертации «столичной» является молодежь, проживающая не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в Казани).

2. Особую значимость в провинции имеют традиционный и институциональный социализационные механизмы. Значимость первого особенно высока в период ранней социализации. Большинство жителей провинциального города являются горожанами первого поколения, поэтому этнические ценности для них еще актуальны, поскольку их ранняя этнизация происходила в наиболее благоприятной для этносоциали-зации сельской среде. Для горожан второго поколения значимость эт-ничности снижается, становится важнее институциональный механизм, прежде всего - система образования.

3. Социологический анализ функционирования системы этнизиро-ванного образования в провинциальном полиэтничном городе выявил тенденцию к ослаблению самоценности владения родным языком для татарской молодежи, а также для представителей других национальностей, кроме русских. Данная тенденция стала проявлять себя еще в советский период как результат этноязыковой политики, объективно способствовавшей вытеснению этноязыка из сфер общественной жизни, а также ввиду ограничения возможностей получения качественного высшего образования на родном языке, и она будет усиливаться в дальнейшем по мере углубления глобализации.

4. Провинциальная городская среда продуцирует установки на адаптивное поведение и преемственность традиционных ценностей, в их числе и этнических.

5. Основными факторами, детерминирующими влияние этнично-сти на формирование ценностных ориентации провинциального городского населения, являются обстоятельства жизни индивидов в период их ранней социализации, зависимой от уровня интегрированности в этнич-ность самих агентов первичной социализации.

6. Влияние этнического фактора на ценностные ориентации провинциального городского населения имеет неравномерный характер в различных ориентационных системах. Наиболее выражено оно в сфере семейно-брачных отношений: не одобряют межэтнические браки 70% татар, 54% русских, 60% представителей других национальностей в возрастных группах старше 30 лет; 51% татар, 37% русских и 42% представителей других национальностей в возрастных группах от 15 до 30 лет. Заметна роль этничности и в стратегиях трудового поведения, в оценках и самооценках шансов людей разных национальностей на восходящую социальную мобильность, но незначительна она в политических ориен-тациях. Прослеживается заметное снижение роли этничности в структуре ценностных ориентации провинциальной молодежи. Начавшая себя проявлять тенденция к деактуализации этничности в иерархизации ценностных ориентации индивидов предопределяется глобализационными процессами, которые, в силу специфики социокультурной среды в провинции, имеют нединамичный характер.

В заключении сформулированы основные выводы работы, обозначены перспективные научные направления дальнейшего исследования данной темы.

Поставленные цель и задачи исследования в целом выполнены: выявлена и проанализирована значимость этничности в интеграции базовых (социальных) ценностей полиэтничного общества и этноценност-ных ориентации населения полиэтничного провинциального города; определены и подвергнуты социологическому анализу изменения в структуре социальных ценностей трансформирующегося общества.

Анализ роли этнического фактора в формирующейся новой структуре социальных ценностей общества и персонифицированных ценностных ориентации, произведенный на основе структуралистско-конструктивистской методологии, показал, что структура этнических ценностей и ценностных ориентации оказывает, с одной стороны, силовое институционализирующее воздействие на представителей этноса в виде требований следовать этноспецифическим нормам и ценностям, а с другой стороны, ее функции и нормативные требования осуществляются людьми, имеющими собственные интересы и собственные ценностные приоритеты. В полиэтничном провинциальном городе взаимодействуют несколько этнических полей, оказывающих влияние на входящих в

них индивидов в форме ожидания соответствия нормам, ценностям, практикам, принятым в данной этнической культуре.

Функцию формирования толерантного сознания, этноценностных ориентации городского населения, наряду с институтом семьи, выполняет школа, особенно «национальная», ориентированная на этнизиро-ванное обучение и этносоциализацию учащихся.

Этноязык воспринимается провинциальным городским населением не только как гарант сохранения этноса и его культуры, но и имеет прагматическую направленность, рассматривается им и как инструмент достижения высокого социального статуса. В силу доминирования русского языка во всех сферах общественной жизни большая часть городского татарского населения ориентирована на получение послешкольно-го образования только на русском языке.

Провинциальная городская социокультурная среда продуцирует установки на адаптивное поведение и преемственность традиционных ценностей, в том числе и этнических. При этом влияние этнического фактора обусловлено не столько социально-демографическими характеристиками, сколько условиями первичной социализации, обстоятельствами жизни в период ранней этносоциализации индивидов.

На основании выводов сформулирован ряд рекомендаций, которые могут быть полезны в разработке республиканскими структурами власти, а также органами местного самоуправления, эффективной этнопо-литики, ориентированной, с одной стороны, на наиболее полную реализацию этноспецифических потребностей и интересов представителей всех национальностей, с другой - на укрепление межэтнической и межконфессиональной толерантности в обществе.

Перспективным направлением дальнейших исследований рассмотренной темы является изучение особенностей взаимодействия агентов этносоциализации в полиэтничном обществе в период посттрансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтничный провинциальный город представляет собой специфическую социокультурную среду, способную в большей степени, чем столичная, сохранять и воспроизводить традиционные и консервативные ценности. Данная особенность детерминирована сущностной характеристикой провинции - быть хранителем традиций, хотя сами традиции не являются абсолютно неизменными, а модифицируются соответственно социальным обстоятельствам.

2. При изучении влияния этнического фактора на формирование ценностных ориентации людей разных национальностей наиболее продуктивно использование интегрального подхода, базирующегося на структуралистско-конструктивистской парадигме. Данный подход позволяет учитывать преемственность этнических ценностей и одновременно - способность их структуры к изменениям под воздействием со-

циальных факторов, т.е. неодинаковый уровень актуальности этнических ценностей для представителей одной и той же этнической группы. В соответствии с интегральным подходом, этничность характеризуется единством объективного и субъективного: созданная предшествующими поколениями этноспецифическая культура оказывает институционализирующее воздействие на новые поколения, предполагающее их следование традиционным этническим ценностям, а реализация указанной функции этноспецифической культуры осуществляется людьми, имеющими персонифицированные интересы, ориентации, установки, что и обусловливает непрерывное конструирование этничности.

3. Влияние этнического фактора на иерархизацию ценностных ориентации населения полиэтничного провинциального города имеет неравномерный характер, что проявляется в неодинаковой степени выраженности этнической составляющей ценностно-ориентационных практик. Более выражена этническая специфика в ценностных ориентациях старшего поколения и в сфере семейно-брачных отношений, и в экономическом поведении по сравнению с провинциальной городской молодежью.

4. Социокультурная среда ранней этнизации выступает детерминирующим фактором формирования и развития этноценностных ориентации провинциального городского населения (в семьях, где сами агенты первичной социализации, родители и ближайшие родственники приобщены к этнорелигиозной культуре «своего» народа, успешнее процесс этносоциализации).

5. Следующим по важности за средой ближайшего окружения социальным институтом, способствующим / препятствующим воспроизводству этничности, является школа. Более эффективно формирует эт-ноориентированные установки «национальная школа», где функционирует, в отличие от «обычной» общеобразовательной школы, этнизированная система обучения и воспитания.

6. Успешное развитие полиэтничного общества невозможно без разработки и реализации эффективной этнополитики. В этих целях целесообразны:

- этносоциологические мониторинга этноконфессиональной толерантности общественного сознания, удовлетворенности полиэтничного населения объективными условиями реализации своих этноязыковых, этнокультурных и этноконфессиональных потребностей;

- активизация деятельности агентов ранней социализации (семьи, дошкольных учреждений и образовательных учебных заведений) в реализации стратегии непринудительного этнизированного обучения и воспитания, с использованием этнопедагогических методик;

- научно-обоснованные программы взаимодействия семьи, школы и СМИ, направленные на формирование этнического самосознания, характерными чертами которого является уважение этнокультурных дос-

тояний «своего» и других народов, межэтническая и межконфессиональная терпимость;

- в условиях Республики Татарстан - поддержка со стороны властных структур всех уровней и СМИ престижа татарского языка как государственного и пропаганда активного двуязычия;

- оптимизация кадровой политики (обеспечение равенства шансов людей разных национальностей, проживающих в республике, на занятие руководящих должностей в представительных и исполнительных органах власти, трудовых коллективах).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Иванова Э.А. Этнические ценности провинциальной студенческой молодежи // Материалы научно-технической конференции. - Альметьевск, 2000. - С. 71-73.

2. Иванова Э.А. Этнокультурные особенности сознания провинциальной молодежи // Актуальные проблемы современной науки. Тезисы докладов второй международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара: СамГТУ, 2001. - С. 42.

3. Иванова Э.А. Этнический фактор в формировании ценностных ориентации провинциальной молодежи // Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Труды всероссийской научно-технической конференции. Т.2. -Альметьевск: АлНИ, 2001. - С. 509-517.

4. Иванова Э.А. Особенности современного состояния этнического самосознания провинциальной молодежи // Социальные проблемы российского переходного общества. Материалы научной конференции.

- Казань: Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан, 2002. - С. 95-97.

5. Иванова Э.А. Этническая специфика ценностного сознания провинциальной молодежи // Материалы научно-технической конференции.

- Альметьевск: АлНИ, 2003. - С. 113-116.

6. Иванова Э.А. Роль семьи в этнизации личности // Семья в Татарстане в XXI веке. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Таглимат, 2004. - С. 308-311.

Лицензия ИД № 03521 от 5.12.2000г.

Подписано в печать от 12.10.2004г. Формат 60x84/16 Печать RISO 1,25 уч.-изд.л. 1,3ус.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 194

ТИПОГРАФИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА 423450, Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, 2

Р20 6 1 4