автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Мотивация управленческой деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Деханова, Наталья Геннадьевна
В В Е Д Е Н И Е.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Генезис идей о сущности мотивации трудовой деятельности.
1.2. Социологическая интерпретация мотивации трудовой деятельности.
Глава II. ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Роль мотивации в управленческой деятельности.
2.2. Факторы становления мотивации руководства.
2.3. Типы мотивационных структур управленцев.
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Деханова, Наталья Геннадьевна
Актуальность темы исследования. Формирование в России социально-ориентированной рыночной экономики логически предполагает функционирование качественно новой системы мотивации труда, учитывающей кардинальное изменение отношений собственности, экономического и социального статуса работников, системы их ценностных ориентаций.
В условиях глобальных трансформационных процессов, затронувших российское общество, в особенности его экономику, существенным образом меняется содержание и методы управленческой деятельности, модернизируются организационные структуры государственного, хозяйственного, политического и социального управления, а следовательно, коренным образом меняются требования к профессиональной деятельности персонала системы управления.
Стремительность перемен предъявляет особые требования к руководителям любого ранга. Выявление ведущих мотивов деятельности кадров системы управления в условиях происходящих перемен в целях повышения эффективности управленческого труда имеет существенное значение в деле развития и углубления проводимых реформ. Изучение и целенаправленное формирование мотивационного механизма управленческой деятельности, адекватного задачам реформирования российского общества, занимает особое место в работе по подбору кадров на руководящие должности. Мотивация играет ведущую роль в реализации функций управления в силу самой специфики управленческой деятельности. Управленческая деятельность по степени напряжения, эмоциональным, психическим и другим видам нагрузок относится к наиболее сложным. Поэтому без устойчивой положительной мотивации деятельности невозможно добиться сколько-нибудь заметных успехов в управленческом труде. Знание структуры и иерархии мотивов различных категорий управленческого персонала позволяет избегать многих ошибок в формировании корпуса управленцев и создавать надлежащие условия для реализации их творческого потенциала.
С учетом сказанного, в диссертации акцентируется внимание на рассмотрении концептуальных подходов к развитию стратегии и тактики формирования мотивационного механизма управленческого персонала с учетом исторической практики. Причем, принимая во внимание специфику трансформационных процессов в России, затронувших все стороны жизнедеятельности общества (экономику, политику, социальную сферу и т.д.) в этих подходах объективно возрастает 'значимость экономических и социологических составляющих.
Все это, в конечном итоге, предопределяет высокую актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изначально понятие экономической мотивации разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений. Большой вклад в понимание сущности и содержания экономических мотивов сделали такие известные ученые-экономисты, как Дж.Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.Милль, Д.Рикардо, А.Смит, Й.Шумпетер. Ими были разработаны фундаментальные понятия: "потребности", "интересы", "стимулы", "стремления"и т.д., которые послужили отправной точкой для последующих исследований в рамках данной проблематики. Необходимо отметить и такие, ставшие уже классическими, теории, как "теория обмена и естественной свободы" (А.Смит), "экономического человека" (Д,Рикардо), "теорию предпринимательства" (Й.Шумпетер).1
Философской трактовкой мотивов занимались выдающиеся философы Запада: Т.Гоббс (исследование природы понятия естественного права и договорной теории государства), К.Гельвеций ( изучение главных движущих сил общественного развития - сознания и страстей человека), Л.Фейербах (учение о человеке,о мотивах его поведения).2
1 А.Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов.: В 2-х т.-М.,1993; Д.Рикардо. принципы политической экономии. - Л., 1924.-197 е.; Й.Шумпетер. Теория экономического развития.- М., 1982.- 455 с.
2 К.Гельвеций. Бог - природа - человек. Харьков., 1923.- 85 е.; Т.Гоббс. Левиафан или материя, форма и власть государственная, церковная и гражданская. М., 1936.-503 е.; Л.Фейербах. История философии. В 3-х т. - М., 1974.
Проблемы насущной необходимости учета российской специфики в экономической мотивации разрабатывались в русской православной философии .А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Н.О.Лосским, В.С.Соловьевым, которые акцентировали внимание на значимости духовной доминанты, православной морали и этики.
В рамках социологии организации и управления, возникшей на рубеже 19 - 20 вв. в индустриально развитых странах, проблемой трудовой мотивации, нацеленной на рост эффективности производства, занимались такие ученые и практики, как: Ф.Тейлор, А.Файоль, а затем Э.Мейо, П.Друкер, Ф.Херцберг, Г.Саймон, А.Маслоу. Они впервые уделили особое внимание анализу и обработке эмпирических данных, полученных в результате конкретных исследований производственных ситуаций. Стоит подчеркнуть, что многие из рекомендаций и выводов, предложенных этими учеными, до сих пор имеют широкое применение на практике (например, система Тейлора, "групповой" фактор Э.Мейо или система "обогащения труда", Ф.Херцберга).
Для отечественных идей о труде и трудовой мотивации советского периода характерна ориентация, с одной стороны, на разработку общетеоретических вопросов, с другой - на практические рекомендации по совершенствованию организации труда. В 20 -е гг. в связи с реорганизацией хозяйственной деятельности остро ощущалась потребность в новой концепции общественного труда.
Управленческая проблематика, связанная с изучением процессов руководства в трудовых коллективах, совершенствованием стиля и методов работы руководителя, нашла широкое освещение в отечественной литературе.
При этом для разработок проблем управления характерен междисциплинарный подход, они ведутся в нескольких аспектах: в общесоциологическом,1 социально - экономическом,2 специально
1 Афанасьев В.Г. Челобек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977. - 382 с.
2 Бойков В.Э. Отношение к труду рабочей молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1976; Проблемы реформирования Российского общества (Социокультурный аспект). - М.: РАГС, 1995. - 58 е.; Человек и рынок: потребительские интересы населения и их удовлетворение: (Результаты общерос .социол.опроса). РАУ. М.: Луч, 1993. - 55 е.; Тощенко Ж.Т. Направленность и социологическом,1 социально- психологическом,2 нравственном и педагогическом.
Научная и практическая ценность этих трудов состоит прежде всего в том, что был выработан определенный категориальный аппарат, произведена операционализация основных социологических понятий, совершенствовалась методика и техника социологических исследований. Однако новые исторические условия диктуют необходимость существенной коррекции сложившихся концепций мотивации трудовой деятельности. Необходимо отметить, что несмотря на впечатляющее количество работ по данной проблематике, вопросы непосредственно мотивации управленческой деятельности в современных условиях освещены явно недостаточно, что и обусловило выбор темы данной диссертации.
Цель исследования. Выявить наиболее значимые составляющие мотивационного ядра управленческого персонала и обусловливающие их факторы. Исходя из обозначенной цели, в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
- осуществить анализ эволюции научных представлений о мотивации трудовой деятельности;
- раскрыть сущность и содержание понятия "мотивация труда"; потенциал кадров государственного управления: (Опыт пилотажного психолого-социологич.исслед.). - М.: Луч, 1993. - 154 е.; Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат, 1989. - 286 е.; Дейнеко O.A. Современный организатор производства. - М.: Экономика, 1984. - 176 е.; Заславская Т.И. Экономика сквозь призму социологии // ЭКО. - 1985. - N 7. -С.3-22; Творческая активность масс: Соц.резервы роста // ЭКО. - 1986. - N 3. -С.3-35; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. - М.: Политиздат, 1984. - 255 с. 3.
1 Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973. -318с.; Человек в трудовом коллективе. - М.: Экономика, 1982. - 175 е.; Пригожин А.И. Организации: системы и люди. - М.: Политиздат, 1983. - 173 е.; Симонян Р.Х. Начальник цеха: методы и практика руководства: Социол.очерк. - М.: Сов.Россия, 1981. - 192 с.
2 Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. -М.: Мысль, 1979. - 254 е., Китов А.И. Психология хозяйственного управления. -М.: Профиздат, 1984. - 248 е.; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психол.проблемы руководства. - М., 1978. - 279 е.; Мангутов И.С., Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельность. - Л.ЛГУ, 1975. - 312 е., Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. - М., 1975. - 368 е.; Свеницкий А.Л. Руководитель: слово и дело: Социально-психологические аспекты. - М., 1983. - 159 е.; Шепель В.М. Управленческая психология. - М.: Экономика, 1984. - 248 с.
- дать ее социологическую интерпретацию;
- выявить место мотивации управленческой деятельности в системе общей теории трудовой мотивации;
- конкретизировать типологию мотивационных структур руководителя с учетом требований времени и достижений науки.
Объектом исследования является система мотивации деятельности как таковая.
Предмет диссертационного исследования - общее и специфическое в мотивации управленческой деятельности.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составляют:
- общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно исторический подходы;
- статистические методы анализа данных;
- вторичный анализ данных, опубликованных в научных монографиях и периодической печати. Автор в своей работе над диссертацией опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации трудовой деятельности.
Эмпирической базой исследования являются:
- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию СССР и Российской Федерации; результаты социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными исследователями по проблематике управленческой деятельности, в их числе: "Человек и его работа"/ под.ред.А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А.Ядова, 1967; исследование мотивационной сферы руководителей, проведенное Институтом экономики РАН/ под руководством В.В.Радаева, 1993; исследование мотивов выбора управленческой деятельности среди студентов, проведенное Институтом социологии Академии наук Украины,/ред А.Н. Онофрийчука, Киев, 1991;
Urnov M, Managers of DifferentCountries / selected extracts from a research study. 1993 /manuscript/.
Научная новизна диссертации
- проанализированы и обобщены подходы различных научных школ к проблеме мотивации;
- уточнено понятие мотивации личности к труду. Мотивация труда определяется в работе как предметное содержание целенаправленной деятельности, основу которой составляют потребности, интересы, ценности, мотивы, социальные установки, стимулы и механизмы их реализации. Мотивация представляет собой важнейший элемент общественного сознания и поведения, знание механизма действия которого позволяет более эффективно организовать труд людей, направить их цели в конструктивное русло, согласовать интересы самых различных групп людей и скоординировать их действия на решение производственных и социальных задач;
- предложена социологическая интерпретация трудовой мотивации. Мотивация выполняет функцию приводного ремня между работником и организацией, в которую он включен. Она (мотивация) есть пограничное проявление структуры личности, действующей определенным образом на пересечении субъективных, исходящих изнутри, сил и объективных, влияющих извне факторов. Работник мотивирует свое поведение, пропуская факторы внешней производственной среды через призму своего сознания, своих интересов. В конечном итоге, только через систему мотивации он включается в определенный контекст социальной действительности, активным элементом которой является. Сложную взаимосвязь субъективных и объективных факторов следует рассматривать как взаимоотношение предписанного, т.е. объективно заданного (безличного) и личностно -значимого. Деятельность человека определяется одновременно несколькими мотивами, образующими мотивационное ядро;
- обоснована необходимость многоаспектного, полиформического подхода к формированию мотивационного механизма управленческого труда, учитывающего его специфику, сопряженную с потребностью формирования у руководителя широкого круга личностно-деловых качеств;
- раскрыты ведущие мотивирующие потребности управленческой деятельности. В их числе выделяются следующие, характерные для современного этапа развития нашего общества: потребности выживания, гедонистические потребности, потребности в социальном самоутверждении и потребности в труде (в том числе творческие);
- представлена типология мотивационных структур руководителя на основе ведущих мотивов деятельности. Характер мотивов социального действия дан отчасти в интерпретации М.Вебера, а именно: традиционные, аффективные, ценностные и инновационные.
Практическая значимость диссертации. Полученные теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке программ эмпирических экономико-социологических исследований, а также в концептуальном практическом решении задач повышения трудовой активности руководящих работников производственно-хозяйственных структур государственного и частного секторов экономики.
Апробация результатов исследования. Основные вопросы затрагиваемые в диссертации, и полученные выводы обсуждались на проблемной группе кафедры социологии. Отдельные аспекты работы, выводы и рекомендации изложены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивация управленческой деятельности"
Данные выводы Херцберга основаны на ряде проведенных им социологических исследований.
Многие организации попытались реализовать эти теоретические выводы посредством программ "обогащения" труда. В ходе выполнения программы "обогащения" труда, работа перестраивается и расширяется так, чтобы приносить больше удовлетворения и вознаграждений ее непосредственному исполнителю. "Обогащение" труда направлено на структурирование трудовой деятельности таким образом, чтобы дать почувствовать исполнителю сложность и значимость порученного ему дела, независимость в выборе решений, отсутствие монотонности и рутинных операций, ответственность за данное задание, ощущение того, что человек выполняет отдельную и полностью самостоятельную работу.
Среди нескольких сотен фирм, которые используют программы "обогащения" труда, есть такие крупные компании, как "Ай Ти энд Ти", "Америкэн Эйрлайнз" и "Тексас Инструменте".1
1 М.Х.Мескон и др. Указ.соч. - С.374.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ компонентов управленческой деятельности, факторов, влияющих на характер и направленность структуры мотивов руководящей деятельности позволяет, в значительной мере, ответить на многие вопросы, касающиеся мотивации деятельности управляющих.
Мотивация управленческой деятельности представляет собой частный случай понятия трудовой мотивации, основными компонентами которого выступают элементы субординированной (иерархической) системы: потребности - интересы-ценности, ценностные ориентации - мотивы, установки.
Понятия "мотив" включает внутренние, осознанные и неосознанные, побуждения к действию, возникающие в результате взаимодействия индивида и среды, направленные на удовлетворение определенных потребностей индивида.
Мотивация представляет собой совокупность устойчивых мотивов поведения и деятельности, а также процесс актуализации какого-либо конкретного мотива. К факторам, определяющим формирование и направление индивида, относятся индивидуально-психологические особенности и специфика деятельности.
Особенности мотивации управленческой деятельности определяется самим характером этой деятельности. Руководство - это творческий процесс применения теоретико-системных, социологических, психологических, экономических и т.п. знаний к реальной практике взаимодействия людей в ходе постановки и эффективного решения задач всевозможного характера и направленности. Управляющий выполняет роль катализатора деятельных процессов в обществе и позитивных, и негативных (что рельефно иллюстрирует отечественная практика). Западные специалисты подсчитали: ценность хорошей системы управления для компании составляет 80%, в то t время как капитал и рабочая сила - только 20%.1
1 Современные тенденции в управлении в капиталистических странах. - М., 1972. -С.293.
Мотивационная сфера руководителя - сложное, иерархизированное образование. Для нее характерны различные по устойчивости и интенсивности, влияющие на трудовое поведение составляющие, обусловливаемые спецификой действия объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов. Сложную взаимосвязь субъективных и объективных факторов мы рассматриваем как взаимоотношение предписанного, т.е. объективно заданного (безличного) и личностно значимого. К ним относятся, во-первых, самые разнообразные стимулы внешней среды: объективные условия и ситуации, объекты человеческих потребностей, структура организации и ее цели, вербальные формы внешнего управленческого воздействия и т.п.; во-вторых, субъективные факторы: актуальные потребности, интересы, ценностные ориентации, убеждения, функциональные способности работников; в-третьих, интернализированные ценности, нормы, социальные и социокультурные стандарты и образцы поведения.
При вступлении индивида, имеющего установку к руководящей деятельности, в должность руководителя происходит изменение в структуре его мотивации: установка к деятельности постепенно заменяется устойчивыми мотивами деятельности.
Существует ряд социально-демографических и профессиональных признаков, которые оказывают существенное влияние на мотивы управленческой деятельности. К ним относятся: возраст, пол, занимаемая должность, стаж работы в управленческих должностях, и т.д.
Возможные мотивирующие потребности управленческой деятельности можно условно свести к четырем типам - потребности выживания, гедонистические потребности, потребности в социальном самоутверждении и потребности в труде (в т.ч. творческие потребности). В наибольшей степени целям и задачам управленческой деятельности отвечает творческая структура мотивации.
Итоги исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций, требующих учитывать мотивацию индивида при назначении его на управленческую должность, а также более эффективно стимулировать деятельность руководителя в зависимости от направленности структуры мотивации:
1. Для более полного и всестороннего изучения трудовой мотивации управленцев в современных условиях необходимы специальные фун&А/ченттмбные исследования проводимые на междисциплинарном уровне.
2. Для стимулирования творческой мотивации трудовой деятельности у управленцев необходимо применять такие меры, как поручение им особо важных заданий, дающих возможность для реализации их способностей, навыков и т.д.; привлекать к участию в проектах, разработанных на более высоких должностных уровнях.
3. Мотивация управленческого труда - величина, зависимая не только от изменения характера среды и объекта управления, но и временных пределов нахождения субъекта управленческой деятельности в данном качестве (на данной должности). Поэтому с течением времени необходим либо коренной пересмотр системы его мотивации, либо горизонтальные или вертикальные перемещения по службе.
4. Целесообразно проводить психологическую диагностику претендентов на управленческие должности с целью выявления их индивидуально-психологических особенностей.
5. Проводить специальные занятия для студентов, ориентированных на руководящую деятельность, которые включают в себя углубленное изучение психологии личности и коллектива.
Большое влияние на мотивацию управленческой деятельности способны оказать те изменения, которые происходят в экономике нашей страны в настоящее время. Переход к рыночным отношениям создает дополнительные стимулы. Конкуренция между различными предприятиями и организациями стимулирует поиск новых, нестандартных решений.
Однако предполагаемые и реализуемые в настоящее время программы перехода к рыночной экономике явно в недостаточной мере, на наш взгляд, учитывают сложившийся тип мотивации трудовой деятельности и 1 необходимость формирования новых концептуальных подходов к развитию стратегии и тактики мотивационного механизма управленческого персонала. Как показали результаты исследований реально существующие типы трудовой мотивации управленцев значительно отличаются от тех, на кого рассчитан создаваемый хозяйственный механизм.
Разумеется, проведенный нами анализ мотивации управленческой деятельности не является исчерпывающим, так как в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты данной проблемы. Вместе с тем это исследование дает возможность для дальнейшей работы в рамках обозначенной проблематики.