автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил Российской Федерации"
СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ТКАЧЕВ Роман Владимирович
МОТИВАЦИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
22.00.08 - Социология управления
00
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
со -со 8
ы
о т сч ^
см
"ч/ Научный руководитель:
О Саблуков Александр Валентинович,
доктор социологических наук
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил Российской Федерации как объект социологического исследования..................................................................... 14
Глава 2. Состояние, социальные факторы и типы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил РФ в
современных условиях................................................................ 60
Глава 3. Основные направления повышения мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил РФ
на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ......................... 107
Заключение.............................................................................. 154
Библиографический список........................................................ 162
Приложения.............................................................................. 173
Введение
Важнейшей целью военной реформы, проводимой в России, является строительство принципиально новых Вооруженных Сил. Согласно государственной стратегии основными направлениями реформирования Вооруженных Сил России являются: приведение их в соответствие с новыми военно-политическими реалиями и возможностями государства, повышение их боеспособности и боеготовности, а также уровня технической оснащенности и профессиональной подготовки, социального статуса военнослужащих и привлекательности военной службы1.
Достижение качественно нового уровня Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС России) в целом и Военно-воздушных сил России (ВВС России) в частности предполагает использование новейших социальных технологий в деятельности органов военного управления. Одна из них - повышение мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Как показало социологическое исследование, проведенное Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации, инструменты мотивационного воздействия, применяемые в системе управления ВВС России, зачастую оказываются неэффективными из-за их формальности, отсутствия научно обоснованных механизмов «активации» наиболее значимых мотивов офицеров2.
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:
1 См.: Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.
2 См.: Отношение офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к проблемам стимулирования воинской деятельности в обновленных Вооруженных Силах РФ: аналитическая записка Научно-исследовательского центра (социологического) Вооруженных Сил РФ. М., 2012. Социологическое исследование проводилось в 32 населенных пунктах Российской Федерации, в 49 соединениях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, в том числе в воинских частях ВВС России, дислоцированных в указанных военных округах.
• возрастанием в современной системе военно-социального управления значимости использования механизмов мотивации как инструмента повышения эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• недостаточной теоретической разработанностью проблемы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в социологической науке;
• отсутствием научно обоснованных сведений о современном состоянии мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• необходимостью разработки конкретных рекомендаций органам военного управления по повышению мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы
Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России подводит к выводу о том, что современная наука располагает определенной теоретической и практической базой, дающей возможность всесторонне исследовать данный социальный феномен. Анализ научной литературы, посвященной различным аспектам изучаемой проблемы, позволяет выделить три направления научных исследований.
К первому направлению относятся труды по общей теории мотивации С. Адамса, К. Альдерфера, М. Вебера, В. Врума, Ф. Герцберга, А.Г. Здраво-мыслова, Е.П. Ильина, Д.А. Леонтьева, Э. Лоулера, А. Маслоу, Д. Мак-Грегора, Д. Мак-Клеланда, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Парсонса, С.Л. Рубинштейна, Ф.У. Тайлора, С.С. Фролова, В.М. Шепеля3 и другие научные работы, в
3 См.: Adams J. S. Inequity in social exchange // Adv. Exp. Soc. Psychol. 1985. № 3; Alderfer C.P. Organizational behavior and human performance. New York, 1989; Вебер M. Избранные произведения 1997; Vroom V.H., MacCrimmon K.R. Toward a stochastic model of managerial careers // Administrative science quarterly. 1997. № 4; Herzberg F.I. One more time:
которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного анализа мотивации.
Второе направление составляют работы по теории мотивации управленческой деятельности. Среди отечественных ученых большой интерес представляют труды М.А. Будановой, Е.Ю. Глотовой, В.И. Герчикова, О.Н. Горшковой, O.A. Никифорова, O.A. Примеровой, A.B. Реброва4 и др. Мотивация как отдельная комплексная проблема управления в настоящее время интенсивно разрабатывается Б.М. Генкиным, Б.Г. Прошкиным, Э.А. Уткиным5 и др. Из зарубежных авторов, занимающихся исследованием мотивации управленческой деятельности, большой вклад в освещение проблемы внес французский исследователь организаций А. Файоль6, выделивший функции управления, среди которых одной из основных является мотивация. Условия, при которых организация может побуждать своих членов к активному участию в совместных делах, исследовались С.И. Бернардом,
how do you motivate employees? // Harvard business review. 1987. № 2; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003; Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб., 2002; Леонтьев Д. А. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1998; Porter L. W., Lawler Е.Е., Hackman J.R. Behavior in organizations. New York. 1995; Maslow A.A. Theory of human motivation // Psychological review. 2003. № 5; McGregor D.A. The human side of enterprise. Annotated edition. New York, 2005; McClelland D.C. Managing motivation to expand human freedom. New York, 1999; Mayo G.E. The human problems of an industrial civilization. New York, 2003; Ouchi W.G. Theory Z: how American business can meet the Japanese challenge. New York, 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 2009; Рубинштейн C.JI. Основы психологии. М., 1995; Taylor F. W. Principles of scientific management, 1981; Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001; Шепелъ В.М. Управленческая антропология: человеческая компетентность менеджера. М., 2000.
4 См.: Буданова М.А. Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности : монография. М., 2012; Глотова Е.Ю. Социальные технологии регулирования мотивации трудовой активности : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Волгоград, 2009; Герчиков В.И. Мотивация, стимулирование и оплата труда. М., 2004; Горшкова О.Н. Управление трудовой мотивацией в организации: (социологический факторный анализ) : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Челябинск, 2011; Никифорова О.А. Проблема мотивации труда в управлении современной организацией: (социологический анализ) : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. СПб., 2009; Примерова О.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности на предприятиях турбизнеса: (социологический анализ) : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Пятигорск, 2010; Ребров А.В. Влияние структуры мотивации работников современных российских организаций на результативность их труда : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2009.
См.: Генкин Б.М. Мотивация и организация эффективной работы. М., 2011; Прошкин Б.Г. Мотивация труда: управленческий аспект. Новосибирск, 2008; Уткин Э.А. Основы моти-вационного менеджмента. М., 2007.
6 См.: Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 2001.
М. Месконом, Х.А. Саймоном7 и др. Инструментальные средства повышения финансового вознаграждения рассматривались Д.Х. Голдторпом, Д. Локвудом, X. Хекхаузеном8 и др.
Третье направление образуют труды военных ученых, анализирующих различные аспекты теории мотивации военно-профессиональной деятельности. Мотивация военно-профессиональной деятельности военнослужащих, как элемент устойчивых социальных взаимодействий внутри военной организации, рассматривалась в научно-исследовательских трудах В.Ф. Бонда-ренко, А.Н. Гостева, A.C. Сливкова, В.Е. Талынева, А.И. Тюрина9 и др. Специфика военно-профессиональной деятельности в ВВС России исследовалась в работах A.B. Аксеновой, В.Л. Примакова, В.О. Ревенко10 и других авторов.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
2. Проблема управления мотивацией военно-профессиональной дея-
7 См.: Бернард С.И. Основы управления персоналом. М., 2007; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента : пер. с англ. М., 2011; Саймон X. Новая наука об управленческих решениях. М., 2010.
8 См.: Голдторп Д., Локвуд Д. Экономика, организация и менеджмент. СПб., 2006; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность : пер. с англ. СПб., 2011.
9 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления // Знание. Понимание. Умение. М., 2012. № 3; Гостев А.Н. Мотивация населения России на военную подготовку // Социология образования. М., 2012. № 5; Сливков A.C. Материальное обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, зачисленных в распоряжение командира (начальника) // Право в Вооруженных Силах. М., 2006. № 5; Талынев В.Е. Социальный механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Хабаровск, 2010; Тюрин А.И. Стимулирование исполнения обязанностей военной службы. М., 2008.
10 См.: Аксенова A.B. Оптимизация мотивационного обеспечения профессиональной деятельности летного состава военно-транспортной авиации в современных условиях : автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.03. Ярославль, 2007; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) : автореф. дис... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2000; Ревенко В О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: (военно-социологическое исследование) : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 1994.
тельности офицеров ВВС России современными учеными в прямой постановке не изучалась.
Таким образом, в социальном управлении мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России возникает проблема противоречий между потребностями органов военного управления в эффективном выполнении поставленных задач и потребностями офицеров в достижении личных целей.
Объект исследования - система мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Предмет исследования - социальное управление мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Цель исследования - определить состояние управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, разработать и обосновать основные направления повышения ее эффективности.
Научная задача исследования - обобщить и классифицировать научные подходы к исследованию мотивации как функции управления, разработать концептуальную модель социологического анализа мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления.
Задачи исследования:
• осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• дать авторское определение понятия «мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России»;
• разработать концептуальную модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• оценить современное состояние управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• выявить и описать социальные факторы и типы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления;
• определить основные направления повышения мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления, разработать соответствующие рекомендации для органов государственного и военного управления.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время в системе управления ВВС России уделяется недостаточно внимания мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров, что снижает результативность выполнения офицерами своих военно-профессиональных обязанностей военной службы.
Частные гипотезы исследования:
• у офицеров ВВС России имеются различные типы мотивации; при этом доминирующим является карьерный мотивационный тип, для которого характерны высокая квалификация и стремление к служебному росту;
• в настоящее время органы военного управления недостаточно уделяют внимания использованию форм и методов моральной мотивации, что отрицательно сказывается на эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют фундаментальные положения социологии управления, военной социологии и социальной психологии, касающиеся мотивации профессиональной деятельности в современной системе управления. Автор основывается на методологии системного и структурно-функционального анализа, а также на концепции современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и процессами военно-социального управления.
Эмпирическую базу исследования составили:
• результаты социологического исследования «Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России» (шифр - «Мотив -2012»), проведенного автором в 2012 г. в Западном военном округе методом опроса респондентов. Респондентами выступили офицеры летного и инженерно-технического состава ВВС России11;
• результаты социологического исследования «Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России» (шифр - «Стимул -2012»), проведенного автором в 2012 г. в Западном военном округе методом экспертного опроса. Экспертами выступили офицеры управленческого звена ВВС России12.
Достоверность научных результатов обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием сущности и содержания мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России; репрезентативностью исследованной выборочной совокупности; правильно разработанной процедурой исследования; применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу.
Научная новизна результатов исследования
1. В работе представлена новая авторская трактовка понятия мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
2. Разработана инновационная, соответствующая современным условиям концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
11 Всего было опрошено 926 респондентов, из них 412 офицеров летного состава (202 старших и 210 младших офицеров), 514 офицеров инженерно-технического состава (248 старших и 266 младших офицеров).
12 Экспертный опрос охватил 68 офицеров ВВС России управленческого звена.
3. Определены новые показатели замера современного состояния управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России; выявлены, обоснованы и систематизированы социальные факторы, влияющие на этот процесс.
4. Выделены и классифицированы основные мотивационные типы военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России применительно к современным условиям.
5. Предложены и обоснованы основные направления повышения уровня эффективности мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России и разработаны практические рекомендации органам государственного и военного управления по их реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил Российской Федерации"
На правах рукі
ТКАЧЕВ Роман Владимирович
МОТИВАЦИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ.ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
22.00.08 - Социология управления
7 НОЯ 20(3
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005537675
Москва-2013
005537675
Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия
Научный руководитель: Саблуков Александр Валентинович,
доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Московского государственного лингвистического университета
Официальные оппоненты: Бондаренко Владимир Федорович,
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии управления Государственного университета управления
Талынев Валерий Егорович,
доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин Воронежского института МВД России
Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военно-технический
университет» Министерства обороны РФ
Защита состоится «04» декабря 2013 г. в 11:00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4, ауд. 352 -зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии
Автореферат разослан октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черепанова Наталья Владимировна
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Важнейшей целью военной реформы, проводимой в России, является строительство принципиально новых Вооруженных Сил. Согласно государственной стратегии основными направлениями реформирования Вооруженных Сил России являются: приведение их в соответствие с новыми военно-политическими реалиями и возможностями государства, повышение их боеспособности и боеготовности, а также уровня технической оснащенности и профессиональной подготовки, социального статуса военнослужащих и привлекательности военной службы1.
Достижение качественно нового уровня Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС России) в целом и Военно-воздушных сил России (ВВС России) в частности предполагает использование новейших социальных технологий в деятельности органов военного управления. Одна из них — повышение мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Как показало социологическое исследование, проведенное Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации, инструменты мотивационного воздействия, применяемые в системе управления ВВС России, зачастую оказываются неэффективными из-за их формальности, отсутствия научно обоснованных механизмов «активации» наиболее значимых мотивов офицеров2.
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:
1 См.: Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.
2 См.: Отношение офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к проблемам стимулирования воинской деятельности в обновленных Вооруженных Силах РФ: аналитическая записка Научно-исследовательского центра (социологического) Вооруженных Сил РФ. М., 2012. Социологическое исследование проводилось в 32 населенных пунктах Российской Федерации, в 49 соединениях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, в том числе в воинских частях ВВС России, дислоцированных в указанных военных округах.
• возрастанием в современной системе военно-социального управления значимости использования механизмов мотивации как инструмента повышения эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• недостаточной теоретической разработанностью проблемы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в социологической науке;
• отсутствием научно обоснованных сведений о современном состоянии мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• необходимостью разработки конкретных рекомендаций органам военного управления по повышению мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы
Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России подводит к выводу о том, что современная наука располагает определенной теоретической и практической базой, дающей возможность всесторонне исследовать данный социальный феномен. Анализ научной литературы, посвященной различным аспектам изучаемой проблемы, позволяет выделить три направления научных исследований.
К первому направлению относятся труды по общей теории мотивации С. Адамса, К. Альдерфера, М. Вебера, В. Врума, Ф. Герцберга, А.Г. Здраво-мыслова, Е.П. Ильина, Д.А. Леонтьева, Э. Лоулера, А. Маслоу, Д. Мак-Грегора, Д. Мак-Клеланда, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Парсонса, С.Л. Рубинштейна, Ф.У. Тайлора, С.С. Фролова, В.М. Шепеля3 и другие научные работы, в кото-
3 См.: Adams, J.S. Inequity in social exchange // Adv. Exp. Soc. Psychol. 1985. № 3; Alderfer, C.P. Organizational behavior and human performance. New York, 1989; Вебер, M. Избранные произведения / M. Вебер [Текст]. M., 1997; Vroom, V.H., MacCrimmon, K.R. Toward a stochastic model of managerial careers // Administrative science quarterly. 1997. № 4; Herzberg, F.I. One more time: how do you motivate employees? // Harvard business review. 1987. № 2; Здравомыслов, А.Г., Ядов, B.A. Человек и его работа в СССР и после / А.Г. Здравомыс-лов, В.А. Ядов [Текст]. М., 2003; Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин [Текст].
рых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного анализа мотивации.
Второе направление составляют работы по теории мотивации управленческой деятельности. Среди отечественных ученых большой интерес представляют труды М.А. Будановой, Е.Ю. Глотовой, В.И. Герчикова, О.Н. Горшковой, O.A. Никифорова, O.A. Примеровой, A.B. Реброва4 и др. Мотивация как отдельная комплексная проблема управления в настоящее время интенсивно разрабатывается Б.М. Генкиным, Б.Г. Прошкиным, Э.А. Уткиным5 и др. Из зарубежных авторов, занимающихся исследованием мотивации управленческой деятельности, большой вклад в освещение проблемы внес французский исследователь организаций А. Файоль6, выделивший функции управления, среди которых одной из основных является мотивация. Условия, при которых организация может побуждать своих членов к активному участию в совместных делах, исследовались С.И. Бернардом, М. Меско-
СПб., 2002; Леонтьев, Д.А. Потребности, мотивы, эмоции / Д.А. Леонтьев [Текст]. М., 1998; Porter, L.W., Lawler, Е.Е., Hackman, J.R. Behavior in organizations. New York. 1995; Maslow, A.A. Theory of human motivation // Psychological review. 2003. № 5; McGregor, D.A. The human side of enterprise. Annotated edition. New York, 2006; McClelland, D.C. Managing motivation to expand human freedom. New York, 1999; Mayo, G.E. The human problems of an industrial civilization. New York, 2003; Ouchi, W.G. Theory Z: how American business can meet the Japanese challenge. New York, 1991; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсоне [Текст]. М., 2009; Рубинштейн, СЛ. Основы психологии / С Л. Рубинштейн [Текст]. М., 1995; Taylor, F.VV. Principles of scientific management, 1981; Фролов, C.C. Социология организаций / C.C. Фролов [Текст]. М., 2001; Шепель, В.М. Управленческая антропология: человеческая компетентность менеджера / В.М. Шепель [Текст]. М., 2000.
4 См.: Буданова, М.А. Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности / М.А. Буданова [Текст] : монография. М., 2012; Глотова, ЕЛО. Социальные технологии регулирования мотивации трудовой активности [Текст] : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Волгоград, 2009; Герчнков, В.И. Мотивация, стимулирование и оплата труда / В.И. Герчиков [Текст]. М., 2004; Горшкова, О.Н. Управление трудовой мотивацией в организации: (социологический факторный анализ) [Текст] : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Челябинск, 2011; Никифорова, О.А. Проблема мотивации труда в управлении современной организацией: (социологический анализ) [Текст]: автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08. СПб., 2009; Примерова, О.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности на предприятиях турбизнеса: (социологический анализ) [Текст] : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Пятигорск, 2010; Ребров, А.В. Влияние структуры мотивации работников современных российских организаций на результативность их труда [Текст] : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2009.
5 См.: Генкин, Б.М. Мотивация и организация эффективной работы / Б.М. Генкин [Текст]. М., 2011; Проткни, Б.Г. Мотивация труда: управленческий аспект / Б.Г. Прошкин [Текст]. Новосибирск, 2008; Уткин, Э.А. Основы мотивационного менеджмента / Э.А. Уткин [Текст]. М., 2007.
См.: Файоль, А. Общее и промышленное управление / А. Файоль [Текст]. М., 2001.
ном, Х.А. Саймоном7 и др. Инструментальные средства повышения финансового вознаграждения рассматривались Д.Х. Голдторпом, Д. Локвудом, X. Хекхаузеном8 и др.
Третье направление образуют труды военных ученых, анализирующих различные аспекты теории мотивации военно-профессиональной деятельности. Мотивация военно-профессиональной деятельности военнослужащих, как элемент устойчивых социальных взаимодействий внутри военной организации, рассматривалась в научно-исследовательских трудах В.Ф. Бондаренко, А.Н. Гостева, A.C. Сливкова, В.Е. Талынева, А.И. Тюрина9 и др. Специфика военно-профессиональной деятельности в ВВС России исследовалась в работах A.B. Аксеновой, В.Л. Примакова, В.О. Ревенко10 и других авторов.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
7 См.: Бернард, С.И. Основы управления персоналом / С.И. Бернард [Текст]. М, 2007; Мескон, М., Альберт, М., Хедоурн, Ф. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [Текст]: пер. с англ. М, 2011; Саймон, X. Новая наука об управленческих решениях / X. Саймон [Текст]. М„ 2010.
8 См.: Годдторп, Д., Локвуд, Д. Экономика, организация и менеджмент / Д. Голдторп, Д. Локвуд [Текст]. СПб., 2006; Хекхаузен, X. Мотивация и деятельность / X. Хекхаузен [Текст] : пер. с англ. СПб., 2011.
См.: Бондаренко, В.Ф. Социология военного управления / В.Ф. Бондаренко [Текст] // Знание. Понимание. Умение. М., 2012. № 3; Гостев, А.Н. Мотивация населения России на военную подготовку / А.Н. Гостев [Текст] // Социология образования. М., 2012. № 5; Сливков, A.C. Материальное обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, зачисленных в распоряжение командира (начальника) / A.C. Сливков [Текст] // Право в Вооруженных Силах. М., 2006. № 5; Талынев, В.Е. Социальный механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы [Текст] : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Хабаровск, 2010; Тюрин, А.И. Стимулирование исполнения обязанностей военной службы / А.И. Тюрин [Текст]. М., 2008.
См.: Аксенова, A.B. Оптимизация мотивационного обеспечения профессиональной деятельности летного состава военно-транспортной авиации в современных условиях [Текст] : автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.03. Ярославль, 2007; Примаков, ВЛ. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) [Текст] : автореф. дис... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2000; Ревенко, В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: (военно-социологическое исследование) [Текст] : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 1994.
2. Проблема управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России современными учеными в прямой постановке не изучалась.
Таким образом, в социальном управлении мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России возникает проблема противоречий между потребностями органов военного управления в эффективном выполнении поставленных задач и потребностями офицеров в достижении личных целей.
Объект исследования — система мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Предмет исследования - социальное управление мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Цель исследования - определить состояние управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, разработать и обосновать основные направления повышения ее эффективности.
Научная задача исследования — обобщить и классифицировать научные подходы к исследованию мотивации как функции управления, разработать концептуальную модель социологического анализа мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления.
Задачи исследования:
• осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• дать авторское определение понятия «мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России»;
• разработать концептуальную модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• оценить современное состояние управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• выявить и описать социальные факторы и типы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления;
• определить основные направления повышения мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России в современной системе социального управления, разработать соответствующие рекомендации для органов государственного и военного управления.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время в системе управления ВВС России уделяется недостаточно внимания мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров, что снижает результативность выполнения офицерами своих военно-профессиональных обязанностей военной службы.
Частные гипотезы исследования:
• у офицеров ВВС России имеются различные типы мотивации; при этом доминирующим является карьерный мотивационный тип, для которого характерны высокая квалификация и стремление к служебному росту;
• в настоящее время органы военного управления недостаточно уделяют внимания использованию форм и методов моральной мотивации, что отрицательно сказывается на эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют фундаментальные положения социологии управления, военной социологии и социальной психологии, касающиеся мотивации профессиональной деятельности в современной системе управления. Автор основывается на методологии системного и структурно-функционального анализа, а также на концепции современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и процессами военно-социального управления.
Эмпирическую базу исследования составили:
• результаты социологического исследования «Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России» (шифр - «Мотив — 2012»), проведенного автором в 2012 г. в Западном военном округе методом
опроса респондентов. Респондентами выступили офицеры летного и инженерно-технического состава ВВС России11;
• результаты социологического исследования «Мотивация военно-
профессиональной деятельности офицеров ВВС России» (шифр — «Стимул -2012»), проведенного автором в 2012 г. в Западном военном округе методом экспертного опроса. Экспертами выступили офицеры управленческого звена ВВС России12.
Достоверность научных результатов обеспечивается: теоретико-методологическим обоснованием сущности и содержания мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России; репрезентативностью исследованной выборочной совокупности; правильно разработанной процедурой исследования; применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу.
Научная новизна результатов исследования
• В работе представлена новая авторская трактовка понятия мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
• Разработана инновационная, соответствующая современным условиям концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
• Определены новые показатели замера современного состояния управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России; выявлены, обоснованы и систематизированы социальные факторы, влияющие на этот процесс.
11 Всего было опрошено 926 респондентов, из них 412 офицеров летного состава (202 старших и 210 младших офицеров), 514 офицеров инженерно-технического состава (248 старших и 266 младших офицеров).
12 Экспертный опрос охватил 68 офицеров ВВС России управленческого звена.
• Выделены и классифицированы основные мотивационные типы военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России применительно к современным условиям.
• Предложены и обоснованы основные направления повышения уровня эффективности мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России и разработаны практические рекомендации органам государственного и военного управления по их реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических представлений о сущности, содержании и социальных факторах мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, что позволяет совершенствовать методологию исследования данного феномена. Результаты и выводы исследования способствуют интеграции различных отраслей гуманитарного знания.
Практическая значимость результатов исследования:
• знание мотивационных особенностей различных групп военнослужащих, социальных факторов мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России позволит органам государственного и военного управления оптимально строить свою деятельность по повышению мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• предложенная типология мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России может использоваться кадровыми органами авиационных частей при составлении плана выдвижения на вышестоящие воинские должности, а также при распределении офицеров летного и инженерно-технического состава по соответствующим воинским должностям;
• результаты исследования современного состояния управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России могут быть использованы в качестве информационно-аналитической основы для разработки управленческих решений командирами авиационных баз и эскадрилий в процессе осуществления управленческих функций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России — это процессно-функциональное использование органами государственного и военного управления внутренних (мотивы) и внешних (стимулы) факторов в целях повышения результативности военно-профессиональной деятельности офицеров.
2. Концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России включает следующие элементы: субъект управления (офицеры-руководители различных уровней управления); объект управления (офицеры-подчиненные); формы и методы мотивационного воздействия, применяемые офицерами-руководителями; мо-тивационные типы офицеров-подчиненных; внешние и внутренние социальные факторы.
3. Основные результаты социологического анализа современного состояния управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России заключаются в следующем: 1) в настоящее время в системе управления ВВС России уделяется недостаточно внимания мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров, что снижает результативность выполнения офицерами своих военно-профессиональных обязанностей военной службы; 2) у офицеров ВВС России имеются различные типы мотивации; при этом доминирующим является карьерный мотивационный тип, для которого характерны высокая квалификация и стремление к служебному росту; 3) органы военного управления недостаточно уделяют внимания использованию форм и методов моральной мотивации, что отрицательно сказывается на эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
4. Мотивационные типы офицеров ВВС России: материальный (мотива-ционные ожидания направлены на достижение материально-экономического благополучия), карьерный (мотивационные ожидания направлены на карьерный рост, достижение высоких навыков и умений военной службы), патрио-
тический (мотивационные ожидания направлены на поддержание высоких моральных принципов в армейской среде) и уклоняющийся (мотивационные ожидания направлены на ограничение профессиональной занятости).
5. Основные направления повышения эффективности мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России: духовное (включает создание условий, способствующих повышению уровня патриотизма в военно-авиационной среде), материальное (позволяет совершенствовать применяемое в современной деятельности органами военного управления денежное и не денежное стимулирование), социальное (предполагает основное внимание уделять проведению мероприятий по медицинскому, военно-спортивному и культурно-досуговому обеспечению военно-профессиональной деятельности офицеров), правовое (включает ряд мероприятий по совершенствованию военно-правового обеспечения военной службы) и организационное (предусматривает максимальное приближение применяемых офицерами-руководителями современных стимулов к сформированным мотивам офицеров-подчиненных).
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами Военного университета Министерства обороны РФ, Военного учебно-научного центра ВВС России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Мотивация в современном мире» (г. Москва, 24-25 мая 2011 г.); «Право, философия, социология и политология: теоретические и практические аспекты научных исследований» (г. Ростов-на-Дону, 28 февраля 2012 г.); «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (г. Москва, 7 мая 2013 г.), — были опубликованы в сборниках научных докладов и статей общим объемом 4,8 п.л., в том числе четыре публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура диссертации определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего в себя 157 наименований, и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц. В работе представлено 11 таблиц и 20 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинуты гипотезы исследования, показана научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе — «Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России как объект социологического исследования» - рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, описаны ее сущность, содержание, структурные компоненты и разработанная концептуальная модель.
Проблема социологической теории мотивации — тема исследований большого числа зарубежных и отечественных ученых. Анализ теорий и концепций мотивации позволил автору констатировать, что в научной литературе сформировались определенные подходы к междисциплинарному определению мотивации: 1) мотивация рассматривается как процесс побуждения к социальному действию, и тогда это понятие сходно со значительно более широким понятием «мотив», к которому относятся основные компоненты внутреннего побуждения личности к деятельности; 2) ряд ученых мотивацию трактуют как функцию управления, когда она представляет собой процесс внешнего побуждения. Исходя из объектно-предметной области исследования, представляется целесообразным объединить оба подхода для достижения цели исследования.
По мнению автора, под мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России следует понимать процессно-функциональное использование органами государственного и военного управления внутренних (мотивы) и внешних (стимулы) факторов в целях повышения результативности военно-профессиональной деятельности офицеров.
Исходя из данного выше определения автором предложена концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных элементов (рис. 1).
.] Посщревя?
1. Матарїк.-ьнвв Моральнее
3. Вр
2. Мсряяьног Ї.ВремгяЕзі
3.1 Оомкт уярмлення Л «чностъ афице ра ВВС Росник
Рис. 1. Концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России
Субъект управления (1.1) осуществляет внешнее (1.2) и внутреннее (1.3) мотивационное воздействие на объект управления (3.1) через следующие инструменты: поощрение (2.1), повышающее уровень удовлетворения потребно-
стей, и принуждение (2.2), понижающее уровень удовлетворения потребностей, - включающие материальные, моральные и стимулы времени. По принципу повышения или понижения уровня удовлетворения потребностей оказывается мотивационное воздействие на личность офицера ВВС России (3.1), которая подвержена влиянию внутренних социальных факторов (3.2). Мотива-ционная направленность военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России обусловлена мотивами (3.3), побуждающими каждого офицера к выполнению своих военно-профессиональных обязанностей. Характер военно-профессиональной деятельности (4.1) зависит от условий службы, а также личных потребностей офицера, что, в свою очередь, влияет на выполнение поставленных целей и задач в управлении (4.2). Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России подвержена влиянию внешних социальных факторов различного уровня: социетального (5.1), институционального (5.2), организационного (5.3) и группового (5.4). Результаты достижения поставленных целей (4.3) соотносятся субъектом управления (1.1) с теми целями, которые были поставлены при целеполагании.
Авторская концептуальная модель управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России предполагает исследование: мотивационных типов объекта управления (офицеров-подчиненных); управленческого воздействия форм и методов на различные мотивационные типы офицеров в зависимости от их соответствия мотивационным ожиданиям; степени влияния внешних и внутренних социальных факторов на мотивацию офицеров в современных условиях.
Во второй главе — «Состояние, социальные факторы и типы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России в современных условиях» — на основе результатов эмпирического исследования, проведенного автором в авиационных подразделениях и органах военного управления ВВС России, проанализированы обобщенные характеристики исследуемой объектно-предметной области, раскры-
вающие современное состояние, социальные факторы и типы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
В основу социологического исследования современного состояния управления мотивацией военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России положены следующие группы показателей: 1) степень знания, оценка и использование субъектом военного управления ВВС России инструментов мотивационного воздействия; 2) мотивационные ожидания офицеров-подчиненных относительно форм и методов мотивационного воздействия.
Как показал проведенный анализ, органы военного управления ВВС России больше всего осведомлены о формах и методах материального стимулирования (62,6%). По мнению опрошенных, моральное стимулирование существенно уступает по эффективности материальному стимулированию и стимулированию временем. Степень знания среди офицеров руководящего состава методов морального стимулирования составляет 16,8%. Степень знания форм и методов стимулирования временем составляет 20,6% (табл. 1).
Таблица 1
Степень знания офицерами-руководителями ВВС России форм и методов внешнего мотивационного воздействия
Офицеры-руководители ВВС России Внешнее мотивационное воздействие
материальное моральное временем
Командиры авиационных звеньев 77,1% 10,3% 12,6%
Командиры авиационных эскадрилий 63,3% 15,5% 21,2%
Командиры авиационных групп 57,4% 20,4% 22,2%
Командиры авиационных баз 52,7% 21,1% 26,2%
Общее значение 62,6% 16,8% 20,6%
Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что при общей достаточно низкой оценке значимости моральных факторов в мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров военные руководители более высокого ранга (командиры авиационных групп и авиационных баз) более информированы о содержании и возможностях морального стимулирования.
Исходя из цели диссертации, в ходе исследования проводилась экспертная оценка инструментов мотивационного воздействия. В роли экспертов выступили офицеры управленческого звена (старшие офицеры, занимающие руководящие должности, прослужившие в ВВС России более десяти лет). Эксперты оценивали существующую систему стимулирования в ВВС России по категориям: «эффективные» (75-100%), «скорее эффективные» (50-74%), «скорее не эффективные» (25-49%) и «не эффективные» (0-24%).
В качестве наиболее эффективных мер эксперты определили следующие формы и методы мотивационного воздействия: досрочное присвоение очередного воинского звания (88,4%), премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (83,9%), награждение государственной наградой (77,3%) и др. К категории «скорее эффективные» были отнесены следующие: предоставление основного отпуска в удобное для офицера время (68,7%), предоставление времени на обучение в высших учебных заведениях России (62,3%), присвоение почетного звания (61,2%), награждение ведомственной медалью (59,8%) и др. В категорию «скорее не эффективные» вошли: награждение ценным подарком (48,4%), награждение грамотой (45,7%), объявление благодарности (44,5%). Категория «не эффективные» осталась без внимания экспертов.
В существующей системе принуждения среди эффективных мер эксперты выделили: частичное или полное лишение единовременного денежного довольствия по итогам года (88,7%), лишение премии за недобросовестное и неэффективное исполнение должностных обязанностей (86,4%), отказ в предоставлении основного отпуска в удобное для офицера время (78,2%) и др. В категорию «скорее эффективные» вошли следующие меры: строгий выговор (68,5%), выговор (67,3%), отказ в предоставлении дополнительных дней отдыха после дежурства, полетов (62,7%) и др.
В целом эксперты положительно оценили существующую в ВВС России систему поощрения и принуждения. По их мнению, самыми эффективными
стимулами являются материальные, далее следуют стимулы времени и моральные. Оценка экспертов подтверждена практикой применения офицерами-руководителями форм и методов мотивационного воздействия. Это вытекает из анализа докладов и дисциплинарной практики.
В повседневной управленческой жизнедеятельности среди применяемых форм и методов поощрения офицеры-руководители чаще используют материальные, которые составили 64,3% от общего числа. Стимулы времени оказались на втором месте — 19,2%, далее следуют моральные стимулы — 16,5%.
В отношении использования офицерами-руководителями форм и методов принуждения сложилась следующая практика. В большей степени используются материальные меры (70,2%). Меры морального воздействия, по мнению опрошенных офицеров-руководителей, меньше других применяются управленческими структурами ВВС России (14,2%). Стимулы времени используются чаще моральных, но реже материальных (15,6%).
Как показало исследование, существующая практика применения определенных стимулов не в полной мере соответствует мотивационным ожиданиям офицеров-подчиненных и по-разному ими оценивается. Управленческими структурами ВВС России чаще используются материальные меры воздействия и они же являются наиболее значимыми для офицеров-подчиненных. Стимулы временем оказались сопоставимы. Однако офицеры-руководители недостаточно используют меры морального воздействия, хотя именно они, как показало исследование, имеют достаточно большое мотивационное значение для офицеров-подчиненных.
Сопоставление применяемых форм и методов мотивационного воздействия дало основание подтвердить дополнительную гипотезу о том, что в настоящее время органы военного управления недостаточно уделяют внимания применению стимулов моральной мотивации, что отрицательно сказывается на эффективности военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Одной из важнейших задач исследования является установление степени влияния внешних и внутренних социальных факторов на мотивацию военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России. В ходе анализа полученных результатов исследования были осуществлены обобщение и систематизация суждений респондентов, а также их экспертная оценка. Это позволило выявить наиболее характерные внешние и внутренние социальные факторы, влияющие на мотивацию военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Исследование было построено таким образом, чтобы не только выявить основные внутренние и внешние социальные факторы, оказывающие влияние на военно-профессиональную деятельность офицеров ВВС России, но и определить их направленность. Так, к группе внешних социальных факторов, положительно влияющих на мотивацию военно-профессиональной деятельности офицеров, были отнесены: 1) рост престижа военной службы в российском обществе (53% опрошенных); 2) поступление новой военной техники в авиационные подразделения (39%); 3) стремление командиров решать социальные нужды офицеров-подчиненных (21%); 4) улучшение социально-психологического климата в авиационных подразделениях (19%) и др.
Вместе с тем социологическое исследование выявило ряд внешних социальных факторов, оказывающих негативное влияние на мотивацию офицеров ВВС России. По значимости данные факторы распределяются следующим образом: 1) государство не в полном объеме выполняет свои обязательства по обеспечению постоянным жильем военнослужащих (62% опрошенных); 2) лишение социальных льгот (платный проезд военнослужащего и членов его семьи к месту проведения основного отпуска, платный проезд военнослужащего в общественном транспорте) для военнослужащих (48%); 3) слабая развитость культурно-досуговой и военно-спортивной работы в воинских авиационных подразделениях (24%); 4) недостаточный уровень развитости патриотического воспитания в современном российском обществе (18%) и др.
В качестве системы внутренних социальных факторов были определены личностное восприятие и оценка условий, в которых офицер проходит военную службу. Так, свое положительное отношение: 1) к повышению денежного довольствия отметили 79% опрошенных; 2) к повышению социального статуса военнослужащих — 37%; 3) к овладению новой военной авиационной техникой — 28%; 4) к получению профессиональных навыков и знаний во время военной службы в ВВС России — 22% и др.
Социологическое исследование выявило и ряд негативных внутренних социальных факторов, влияющих на мотивацию офицеров ВВС России. Так, свое отрицательное отношение: 1) к ограниченной возможности карьерного роста отметили 74% опрошенных; 2) к обеспеченности жилым помещением военнослужащих — 72%; 3) к соблюдению воинских традиций и ритуалов - 31%; 4) к добросовестному исполнению должностных обязанностей — 18% и др.
Таким образом, в результате получения социологических данных были выявлены основные социальные факторы, влияющие на мотивацию военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России, которые целесообразно учитывать органам государственного и военного управления в процессе управленческой деятельности.
На основе анализа мотивационных ожиданий были определены четыре мотивационных типа: 1) материальный мотивационный тип (мотивационные ожидания направлены на достижение материально-экономического благополучия, связанного с уровнем денежного довольствия, предоставлением жилой площади и др.); 2) карьерный мотивационный тип (мотивационные ожидания направлены на карьерный рост, достижение высоких навыков и умений в военной службе, реализацию профессионального потенциала); 3) патриотический мотивационный тип (мотивационные ожидания направлены на поддержание высоких моральных принципов в армейской среде, соблюдение воинских традиций и ритуалов, укрепление армейского братства и др.); 4) уклоняющийся мотивационный тип (мотивационные ожидания направлены на ограничение профессиональной занятости, служебной нагрузки).
Проведенный эмпирический анализ мотивационных типов офицеров ВВС России свидетельствует, что доминирующим среди офицеров является карьерный тип (39,31%), затем следуют материальный (27,37%), патриотический (25,51%) и уклоняющийся (7,81%). Данный анализ мотивационных типов подтвердил дополнительную гипотезу о том, что среди офицеров ВВС России выделяются различные типы мотивации. При этом доминирующим является карьерный мотивационный тип, для которого характерны высокая квалификация и стремление к служебному росту.
В третьей главе - «Основные направления повышения мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ» — опираясь на результаты социологического исследования, автор предлагает ряд конкретных мероприятий органам государственного и военного управления и выделяет следующие направления их систематизации: духовное, материальное, социальное, правовое и организационное. Данные направления, в полной мере влияющие на повышение мотивации офицеров, характеризуются содержательной спецификой.
Духовное направление предполагает создание условий, способствующих повышению уровня патриотизма в военно-авиационной среде. К таким условиям автор относит: возвращение утраченных идеалов, традиций и символов военной службы; усиление роли общественно-государственной подготовки в реализации концепции патриотического воспитания в современном российском обществе; внедрение в повседневную практику жизнедеятельности войск новых военно-социальных символов, действующих как на формальном, так и на неформальном уровнях, которые в значительной степени влияют на процессы, связанные с мотивацией личного состава, его службой и карьерным ростом.
Материальное направление позволит совершенствовать применяемое в современной деятельности органами военного управления денежное и не де-
нежное стимулирование. Денежное стимулирование целесообразно связать с показателями и нормами, которые в современных условиях четко измеряют качественно-количественный результат военно-профессионального индивидуального труда офицера. Не денежное стимулирование заключается в компенсации оплаты следующих услуг: проезда военнослужащего и членов его семьи к месту проведения основного отпуска; проезда военнослужащего в общественном транспорте; обучения военнослужащих во всех высших учебных заведениях России. По мнению экспертов, перечисленные оплачиваемые услуги позволят существенно повысить мотивацию офицеров даже при снижении дополнительно выплачиваемых премий.
Социальное направление предполагает проведение мероприятий по медицинскому, военно-спортивному и культурно-досуговому обеспечению военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России. В этих целях необходимо развивать медицинское обслуживание путем внедрения нового передового медицинского оборудования, а также расширять перечень медицинских услуг, создавать культурно-досуговые и военно-спортивные центры в каждой воинской части с привлечением компетентных специалистов.
Правовое направление включает в себя ряд мероприятий по совершенствованию военно-правового обеспечения военной службы. Их реализация требует повышение уровня специальных военно-правовых знаний офицеров управленческих структур, совершенствование нормативно-правового регулирования в Вооруженных Силах РФ в сфере управленческого взаимодействия руководителей с офицерами-подчиненными.
Организационное направление предусматривает максимальное приближение применяемых офицерами-руководителями современных стимулов к сформированным мотивам офицеров-подчиненных. Для развития данного направления необходимо активнее применять в повседневной жизнедеятельности личного состава те стимулы, содержание которых широко распространяет информацию в социальное пространство об успехах, заслугах или неуда-
чах офицера при выполнении требований и обязанностей военной службы, чаще использовать стимулы времени в управленческой деятельности, что в конечном счете повысит мотивацию офицеров ВВС России.
В рамках организационного направления целесообразно предусмотреть военно-научное обеспечение и социологическое сопровождение управленческих структур ВВС России. Военно-научное обеспечение означает разработку и внедрение современных военно-социальных технологий, позволяющих оперативно изучать социальные явления и процессы, характерные для ВВС России. Для осуществления управленческого контроля, определения текущего и прогнозируемого состояния мотивации в военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России целесообразно осуществлять социологическое сопровождение в виде мониторинга путем проведения конкретных военно-социологических исследований в авиационных структурах ВВС России.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации органам государственного и военного управления по повышению мотивации офицеров ВВС России.
III. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенного социологического исследования и итоговых данных необходимо объективно констатировать, что возможности использования материальных стимулов в целях повышения эффективности системы мотивационного воздействия на военно-профессиональную деятельность офицеров ВВС России в основном исчерпаны. Дальнейшее развитие системы мотивационного воздействия связано с активным включением моральных стимулов в управленческую деятельность офицеров-руководителей, а также их взаимосвязь с материальными, так как использование только материальных стимулов ограничивает мотивационное воздействие на офицеров-подчиненных и соответственно их профессиональную эффективность.
Направления деятельности органов государственного и военного управ-
ления по повышению мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций на трех уровнях.
Первая группа предложений и рекомендаций предназначена для органов государственного управления федерального уровня, которым предлагается:
• в Федеральный закон РФ от 07 ноября 2011 г. № ЗОб-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» целесообразно внести условия достижения конкретного результата в военной службе, в соответствии с которыми будут осуществляться выплаты премий отличившимся офицерам;
• в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» особое внимание уделить комплексному развитию отечественной системы военно-патриотического воспитания офицеров, дополнив программу структурными разделами: «Пропаганда престижа современной военной службы», «Подвиги и героизм военных летчиков в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период».
Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для органов военного управления Министерства обороны РФ, его структурных управленческих подразделений и департаментов, которым предлагается:
• в рамках программы «Стратегия социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 г.» разработать и утвердить раздел «Развитие духовно-нравственных ориентиров военно-профессиональной деятельности офицеров Вооруженных Сил РФ», посвященный выработке таких качеств офицера, как патриотический долг, служение обществу, гордость за принадлежность к военной профессии;
• в статье 30 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ рекомендуется раскрыть содержание перечня военно-профессиональных заслуг, в соответствии с которыми органы военного управления будут обоснованно применять различные формы и методы мотивационного воздействия.
Третья группа предложений и рекомендаций направлена на совершенствование военно-профессиональной деятельности офицеров руководяще-
го звена разного уровня управления, которым предлагается:
• в повседневной управленческой деятельности офицерам руководящего звена ВВС России творчески использовать сбалансированный механизм материального и морального стимулирования, способствующий успешному выполнению офицерами, находящимися в военно-социальном статусе подчиненных, требований и обязанностей военной службы;
• способствовать беспрепятственной реализации офицерами ВВС России возможности получать дополнительное образование, что связанно с поступлением новой военной техники, реальному трудоустройству после окончания военной службы.
Рекомендации в области научных исследований по проблеме мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России направлены в адрес исследовательских структур Министерства обороны РФ, которым предлагается:
• Военному учебно-научному центру ВВС России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» инициировать ежегодное проведение на уровне главных командований ВВС и ПВО России научно-теоретических и научно-практических конференций по проблеме повышения мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России;
• Военно-научному комитету Вооруженных Сил РФ организовать и координировать военно-научное сотрудничество с иностранными государствами по вопросам систематизации знаний в области мотивации офицеров, направленной на эффективную военно-профессиональную деятельность.
В заключение необходимо подчеркнуть, что в настоящее время назрела необходимость дальнейших исследований данной теоретически актуальной и практически значимой проблемы. Только объединенные усилия представителей различных общественных наук, управленческих структур Вооруженных Сил РФ позволят выработать целостную концепцию, дающую основу для формирования устойчиво высокой мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров ВВС России.
Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Ткачев, Р.В. Мотивация и денежное стимулирование военнослужащих Вооруженных Сил РФ [Текст] / Р.В. Ткачев // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 4. - С. 136-143 (0,4 п.л.).
2. Ткачев, Р.В. Методика социологического исследования мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России [Текст] / Р.В. Ткачев // Вестник Военного университета. — 2011. - № 3 (27). - С.25-28 (0,5 п.л.).
3. Ткачев, Р.В. Концептуальная модель мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России [Текст] / Р.В. Ткачев. // Власть. - 2012. - № 7. - С.90-93 (0,5 п.л.).
4. Ткачев, Р.В. Мотивация военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России: управленческий аспект [Текст] / Р.В. Ткачев // Право и образование. - 2013. - № 3. - С.166-169 (0,3 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных журналах
5. Ткачев, Р.В. Система мотивации и денежного поощрения офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях [Текст] / Р.В. Ткачев И Военно-социологические исследования. - 2009. - № 1 (25). - С. 49-56 (0,5 п.л.).
6. Ткачев, Р.В. Мотивация военно-профессиональной деятельности и ее роль в военном управлении Вооруженных Сил РФ [Текст] / Р.В. Ткачев // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. — 2011. — № 19. Часть 2. - С. 84—105 (1,2 п.л.).
7. Ткачев, Р.В. Факторы мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России [Текст] / Р.В. Ткачев // Проблемы безопасности. -2011. -№ 4 (14). - С. 48-54 (0,5 п.л.).
8. Ткачев, Р.В. Социологическое сопровождение мотивации военно-профессиональной деятельности офицеров Военно-воздушных сил России на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ [Текст] / Р.В. Ткачев / СРДР, Серия Б. Вып. 102. - М.: ЦВНИ МО РФ, № Б7443 от 19.03.2013 (0,9 п.л.).
Общий объем публикаций по теме диссертации - 4,8 п.л.
Подписано в печать 28.10.2013 г. Заказ 635. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.