автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кулешов, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулешов, Сергей Михайлович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Раздел II. Современное состояние и основные типы профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Раздел III. Пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Кулешов, Сергей Михайлович

Условия модернизации всех сфер общественной жизни характеризуются сложностью и противоречивостью процессов, происходящих в Вооруженных силах Российской Федерации в целом и в Военно-воздушных силах в частности. Объективные тенденции повышения роли управления человеческими ресурсами, необходимость создания возможностей для раскрытия профессионального и личностного потенциала человека ставят профессиональную карьеру офицерского корпуса ВС РФ в ряд объектов для изучения военно-социологической наукой. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость и практическую значимость проведения теоретико-прикладного социологического анализа феномена профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ.

Профессиональная карьера офицера фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных вопросов ряда научных дисциплин. Среди них можно выделить социологию, менеджмент, экономику, психологию, теорию социального управления. Научный интерес обусловливается, прежде всего, тем, что в современных условиях только высокая конкуренция среди офицеров ВС РФ определяет стратегию достойного продвижения по службе.

Особую актуальность и' научную значимость приобретает исследование профессиональной карьеры офицера для раскрытия механизмов реализации потенциала человеческого профессионализма в условиях трансформации российского общества, государства и его Вооруженных сил. Построение и планирование профессиональной карьеры офицером ВС РФ невозможно без соответствующих коренных изменений самой личности офицера, без обдуманного взгляда на систему мотивации, на основе которой разворачивается деятельность офицера в рамках военной организации. В стремлении к успешности профессиональной карьеры скрыт огромный потенциал, необходимый для дальнейшего качественного-реформирования Вооруженных сил РФ.

В современных условиях постоянно воспроизводится противоречие между стремлением офицеров ВС РФ реализовывать свои потребности в продвижении по службе, в карьерном росте и неспособностью военной организации удовлетворить эти потребности в силу малого количества должностей, позволяющих развивать свой профессиональный потенциал. Это приводит к тому, что офицеры стремятся уволиться из рядов Вооруженных, сил, реализуя свои потребности в иных сферах деятельности и в рамках иных социальных институтов.

Всесторонняя разработка категории «профессиональная карьера офицера» возможна только на основе военно-социологического анализа, который:

• раскроет сущность данной категории;

• позволит выделить типы профессиональных карьер офицеров ВС

РФ;

• покажет особенности построения профессиональной карьеры офицера применительно к Военно-воздушным силам;

• позволит связать воедино объективные тенденции карьерных процессов с их субъективной стороной;

• даст возможность разработать комплекс конкретных практических мер по регулированию карьерных процессов, как в интересах военной организации, так и в интересах каждого офицера.

Социологический анализ профессиональной карьеры офицера так же актуален в плане реализации концепции дальнейшего реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

Анализ всего комплекса проблем, связанных с профессиональной карьерой офицерского корпуса, особая значимость карьерного продвижения для личности офицера, определили актуальность настоящего диссертационного исследования, которая определяется:

- во-первых, необходимостью интегрирования в рамках военно-социологической науки накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, обобщения методов управления профессиональной карьерой, разработанных в отечественной и зарубежной социологической науке;

- во-вторых, недостаточной изученностью системы факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры офицера, необходимостью широкой теоретической проработки комплекса проблем, связанных с противоречиями, которые возникают при карьерном перемещении офицерского корпуса; в-третьих, потребностью всестороннего исследования профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, результаты которого позволили бы оптимизировать карьерные процессы, разработать индивидуальный план профессиональной карьеры в интересах как личности офицера, так и военной организации;

- в-четвертых, необходимостью разработки конкретных рекомендаций по управлению профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ в современных условиях.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ специальной литературы, результатов имеющихся социологических исследований по проблемам профессиональной карьеры позволяет сделать вывод, что современная социологическая наука располагает широкой теоретической и эмпирической базой, позволяющей всесторонне исследовать феномен профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ.

Процесс построения профессиональной карьеры офицера является одним из частных случаев социальной мобильности, которая начала изучаться с первой четверти XX века. Основоположником теории социальной мобильности по праву считается П.А. Сорокин, который ввел в социологическую науку термин «социальная мобильность», положил начало широкомасштабным социологическим исследованиям в области социальных перемещений индивидов!.

В иностранной социологической. литературе феномену профессиональной карьеры индивида уделяется особое внимание. Проблемы профессиональной карьеры исследуются давно, о чем говорят многочисленные работы по карьере в целом и-по профессиональной карьере в частности2.

Тщательное изучение проблематики, касающейся профессиональной карьеры индивида в рамках американской и европейской науки вызвано рядом обстоятельств:

• во-первых, присутствует практический интерес многих членов общества к проблемам построения собственной профессиональной карьеры;

1 См.: Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 302 - 392.

2 См.: Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. - М:, 1993; Снисало П. Особенности трудовой карьеры и жизненные ориентации молодежи // Психология личности и образ жизни. -М., 1987; Хяюренен Ю.П. Некоторые проблемы лонгитюдного исследования жизненного пути и профессиональной карьеры // Психология личности и образ жизни. - М., 1987; Organizational Careers: Some New Perspectives// Edited by John Van Maanen. - London. John Wiley & Sons, 1977.

• во-вторых, востребованы рекомендации специалистов в этой области, позволяющие наиболее оптимально построить свою профессиональную карьеру;

• в-третьих, возросли потребности руководителей различного уровня в выработке и проведении наиболее эффективной политики мотивации своих сотрудников.

В целом в западной социологической науке различные аспекты реализации профессиональной карьеры социальным субъектом исследовались с начала XX века. Фундаментальные труды по социологии М. Вебера, П.А. Сорокина1 посвящены исследованию управленческих ценностей, жизненных стратегических ориентаций, профессиональных способностей. В работах Э. Дюркгейма, Б. Карлоффа, Н. Смэлзера, Т. Коно, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Дизеля, У. Мак-Кинли Раньяна, Дж. Тернера, Р. Мертона, Дж. Морено,- X. Хекхаузена, Д. Хоманса, П. Штомпки, И. Фогараши, Л. Якокка" исследуется профессиональная деятельность с позиций ролевой теории личности, формирования должностного статуса и

1 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994; Вебер М. Исследования по методологии науки / Пер. М.И. Левиной; Отв. ред. Я.М. Бергер. - М., 1980; Сорокин П.А. Социологические теории современности. - М., 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации: Пер. с англ. - М., 1993.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии. — М.: Наука, 1991.; Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. -М.: Экономика, 1991.; Конно Т. Стратегия и структура японских предприятий: Пер. с англ. - М.: Пргресс, 1987.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования - 1992, №№ 2,3,4.; Смэлзер Н. Социология: Пер. с англ. / Ред. В.А. Ядов. - М.: Феникс,1994.; Тернер Дж. Структура социологической теории: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985.; Фогараши И. Мотивация выбора карьеры госслужащего // государственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995.; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1988.; Штомпка П. Социология социальных изменений: Пер. с англ. — М.: Аспект-Пресс, 1996.; Якокка Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Морено Дж. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе: Пер. с англ. В.М. Корзинкина. Ред. пер. и предисл. М.Ш. Бахитова. - М.: Изд. иностр. лит., 1958; Homans, G.C. Social Behavior. N.Y., 1961. спектра ролей как творческого процесса освоения личностью формально заданных полномочий и ценностей управленческой деятельности.

Анализом противоречий, связанных с карьерой индивида, занимались и отечественные ученые. Разработки методологических и методических основ социологии управления, представленные в работах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова, составили организационную базу социологических исследований в области профессиональной карьеры1. Общие тенденции социальных перемещений подверглись научному анализу в трудах H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и других2. Значительное оживление в отечественных исследованиях, касающихся ^профессиональной карьеры, отмечается с начала 90-х годов XX века. Исследовательский интерес в этот период был направлен на различные категории населения, на анализ их профессиональной и должностной карьеры3.

1 См.: Ядов В,А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -Самара: Самар. ун-т, 1995; Ядов В.А., Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2003; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Ин-т социологии РАН: Добросвет, 2003; Логика социологического исследования / Отв. ред. Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1987; Осипов Г.В., Андреев В.П. Методы измерения в социологии / Отв. ред. Г.Т. Журавлев. - М.: Наука, 1977; Гвишиани Д.М. Техника, общество, человек / Д.М, Гвишиани, М.Б. Митин, Р. Рихта. - М.: Знание, 1981; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.: Мысль, 1969.

2 См.: Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Руткевич М.Н. Образование в СССР как фактор социальной мобильности // Социология и идеология. - М., 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970. о

См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1995; Белых E.JL, Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. -М., 2003; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества - М., 1996; Круглов Д.С. Карьера стратегического руководителя: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Васильев И.Г. Карьера как фактор профессионального развития государственных служащих: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1999; Кудринская JI.A. Профессиональная карьера выпускника технического вуза: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Новосибирск, 1995; Гераськова A.A. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям:

В современной отечественной социологической литературе анализ понятий, связанных с профессиональной карьерой, проводится по двум основным направлениям:

1) изучение профессиональной карьеры как стратификационного поведения субъекта1;

2) изучение профессионально-должностной подструктуры социальной структуры общества, где разворачивается профессиональная карьера человека2.

Широкое распространение получили научные- исследования, в которых авторы применяют категориально-понятийный аппарат, I включающий такие понятия, как «карьерная мобильность», «должностная карьера», «социальный лифт», «карьерный лифт», «управление карьерой». В них рассматривались вопросы внутриорганизационной карьеры различных категорий работников, разрабатывались рекомендации. для\ руководителей по

Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2000; Коньков А.Т. Профессиональная мобильность как фактор социальной дифференциации молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — М., 1995; Кардаш JI.A. Социально-ориентированная система управления карьерой руководителей в крупной финансовой компании: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. - СПб., 2000; Мальцев В.А. Современный тип государственного служащего: Автореф. дис. . докт. социол. наук. - М., 1995; Пашков A.A. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2000; Печерица Е.В. Анализ соответствия руководящих кадров государственной службы требованиям профессиональной деятельности: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — СПб., 2000; Масликова Ж.В. Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - Ставрополь, 2001; Авдошина 3. А. Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (На материале г. Набережные Челны, Республики Татарстан): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2003.

1 См.: Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. — М., 1991; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества-М., 1996.

2 См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск, 1991; Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. — М., 1993. регулированию карьерных процессов1. Различные аспекты успешности профессиональной карьеры исследуются в работах некоторых современных российских ученых. Среди этих аспектов следует выделить сбережение здоровья, рациональный образ жизни, эффективное определение карьерной стратегии в системе коммуникаций, в которые вступает личность человека2.

Особый интерес к изучению комплекса проблем, связанных с профессиональной карьерой, в последнее время проявили ученые и исследователи из Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Тщательно изучались вопросы карьерной стратегии, служебной тактики. Особое внимание уделялось исследованию системы факторов, влияющих на профессиональную карьеру государственного служащего . За последние пять лет проблематику профессиональной

1 См.: Государственная служба. Вып. 14: Карьера и профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ. B.T.K. Карьерная стратегия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина JI.B., Квашнин Г.М., Куприна Е. -М.: Изд-во РАГС, 1996; Охотский Е.В. Служебная карьера. - М., 1998; Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М., 1995; Маусов Н.К. Управление карьерой персонала в условиях производства: Учеб. пособие / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.,1993. л

См.: Карташова JI.B. Управление человеческими ресурсами. — М.: ИНФРА-М, 2011; Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - М.: Дело, 2005; Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. - 1996. - № 3; Сотникова С.И. Управление карьерой: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. - М.: Финансы и статистика, 1992; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 1997; Шепель В.М. Управленческая антропология: Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Дом педагогики, 2000; Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.М. Шепеля. -М.: Гардарики, 2004.

3 См.: Артемьев Е.В. Управление карьерным процессом в государственной службе Великобритании и США: Автореф. дис. . канд. социол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2002; Волосевич Д.Б. Кризисные явления на различных этапах карьеры госслужащих: Автореф. дис. . канд. психол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2001; Государственная служба. Вып. 14: Карьера и профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ. B.T.K. Карьерная стратегия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина JI.B., Квашнин Г.М., Куприна Е. -М.: Изд-во РАГС, 1996; Данькова Е.В. Карьерная стратегия в государственной службе (социально-технологический аспект) : Автореф. дис. . канд. социол. наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1999; Жорникова E.H. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе: Автореф. дис. . канд. психол. наук / РАГС при карьеры и управления ею поднимали в своих работах современные российские исследователи1.

В различных ситуациях офицер как государственный служащий по-разному планирует собственную профессиональную карьеру, по-разному определяет ее конечную точку. Анализ степени интенсивности и направления профессиональной карьеры стал предметом некоторых исследований2.

Феномен профессиональной карьеры«, офицера находится на. пересечении проблемных полей как общесоциологических, так и специальных социологических теорий: социологии управления; социологии образования; социологии науки, социологии личности, социологии организаций, военной социологии, социологии воинского труда и др.

Если обобщить итоги обзора; отечественных, исследований в области профессиональной карьеры человека, то можно сделать/вывод, что данный феномен должен стать объектом пристального изучения теоретической- и

Президенте РФ. - М., 2003; Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Лотова И.П. Развитие профессиональной карьеры кадров государственной службы. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мальцев В А. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Могилевкин ЕА. Личностные, факторы профессиональной карьеры государственных служащих: Автореф. дис.;. канд. психол наук / РАГС при Президенте РФ. — М., 1998; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: Карьерная стратегия и служебная тактика / Ред. кол.: Ф:Д. Демидов, В.И. Кушлин, С.В. Пирогов; РАГС при Президенте РФ; - М.: Изд-во РАГС, 1997; Сотникова С.И. Управление карьерой: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008.

1 См.: Амбалова А.Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: социологический анализ: Автореф: дис. .канд. социол. наук/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2006; Давидюк И.А. Управление развитием карьеры российских государственных служащих в современных условиях: Автореф. дис.канд. социол. наук.

- Ростов-на-Дону, 2008; Жуковская 0:В; Проектирование профессиональной карьеры российской;молодежи в системе высшего образования: управленческий аспект: Автореф. дис. . .канд. социол. наук. - Хабаровск, 2010.

2 См.: Прокофьева Л. Профессиональная карьера мужчин и женщин // Вопросы кономики.

- 2000. - № 3. - С. 74-84; Молл Е.Г. Планирование своей карьеры руководителем // Вопросы психологии. - 1998; - № 3. - С. 85-91; Иванов В.Ю. Карьера менеджера как объект исследования и управления // Менеджмент в России и за рубежом. - 1998. - № 3. -С. 73-79. прикладной социологии. Это позволит восполнить существующие теоретические пробелы и интегрировать имеющиеся знания в области изучения профессиональной карьеры в целостную систему.

В военной социологии профессиональная карьера офицера в прямой постановке изучена недостаточно. Если обратиться к истории военной социологии, то можно отметить работы П. Режепо по статистическому изучению проблем продвижения по службе офицеров и генералов российской армии в-начале XX столетия1. На богатейшем статистическом материале автор" показывает особенности построения служебной, должностной карьеры, различных категорий офицеров, изучает влияние различных факторов (образование, унаследованный титул, боевой опыт, исповедуемая религия) на продвижение по службе. Важнейшей заслугой П. Режепо, безусловно, можно считать отражение особенностей карьерного* продвижения1 офицеров в различных родах войск. Его труды по праву можно считать первыми работами, посвященными изучению профессиональной карьеры офицерского корпуса Вооруженных сил РФ.

В рамках военной социологической науки так же проводились исследования, связанные с анализом различных социальных явлений и процессов, напрямую влияющих на профессиональную- карьеру офицера. В числе военных ученых, которые занимались вышеуказанной областью исследований, можно выделить М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, Б.И. Краснова, Б.В. Кузьменко, Ю.В. Мамонтова2. Наряду с этим следует отметить Е.Д. Богатырева, В.Н. Ковалева, В.В. Серебрянникова, Ю.И. Дерюгина, В.В.

1 См.: Режепо П. Статистика генералов. - СПб. 1903; Режепо П. Статистика полковников. - СПб., 1905; Режепо П. Офицерский вопрос. - СПб., 1909.

2 См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1981; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ. — М., 1990; Краснов Б.И. Теоретические основы научного прогнозирования социальных процессов при социализме и его значение для военного строительства: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - М.: ВПА, 1990; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система организация. - М., 1986.

Иванова и других, которые исследовали различные аспекты функционирования социальных процессов в условиях воинской деятельности1. Влияние процесса социализации офицера в условиях военной службы на его профессиональную карьеру - предмет исследования А.Г. Пилипонского, B.JI. Примакова2. Некоторые из военных ученых-исследователей обращались к характеру воинского труда, анализу комплекса факторов, непосредственно влияющих на служебно-должностные перемещения офицеров. Среди них Ю.Ф. Мельников, П.В. Ульянов, A.C. Скок . Многие вопросы, связанные с социальной, профессиональной и карьерной мобильностью офицеров, освещены в исследовании Ю.В. Пыханова4.

Среди военных социологов, исследующих специфику протекания карьерных процессов в Военно-воздушных силах, следует отметить В.Н. Балашова, В.О. Ревенко, И.И. Санжаревского, А.Д. Царюка5.

1 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениздат, 1980; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. -М.: ВУ, 1996.

2 См.: Пилипонский А.Г., Примаков B.J1. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков B.J1. Социализация офицера в условиях военной службы. - М.: ВУ, 2000.

3 См.: Мельников Ю.Ф. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. — М.: ВПА, 1977; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. - М.: ВПА, 1981; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1993.

4 См.: Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1999.

См.: Балашов В.Н. Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил РФ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Монино, 2002; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1994; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1995; Царюк А.Д. Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М., 2007.

Проведенный анализ научных трудов показывает, что на сегодняшний день в рамках военно-социологической науки не в достаточной степени проработана методология изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ. Ощущается серьезный недостаток знаний о состоянии профессиональной карьеры офицеров, о структурных элементах, входящих в данный феномен, о системе факторов, влияющих на нее, о типах профессиональной карьеры. Не в достаточной степени разработаны и прописаны социальные механизмы управления профессиональной карьерой офицера в современных условиях. Вышеперечисленные обстоятельства обосновывают целесообразность самостоятельного социологического исследования вопросов, связанных с профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ, предопределяют объектно-предметную область настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ.

Предмет исследования - сущность, содержание и современное состояние профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ на примере офицеров российских ВВС, особенности управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Цель исследования - на основе существующих теоретико-методологических подходов к изучению профессиональной карьеры и результатов военно-социологического исследования описать современное состояние профессиональной карьеры офицера российских ВВС, разработать практические рекомендации органам военного управления по управлению профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих основных задач: изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию сущности профессиональной карьеры офицера и дать их характеристику;

- уточнить сущность понятия «профессиональная карьера офицера российских ВВС»; сформировать теоретическую модель исследования профессиональной карьеры офицера российских ВВС;

- провести комплексное военно-социологическое исследование по выявлению современного состояния профессиональной карьеры офицеров* российских ВВС;

- выявить и описать особенности и типы профессиональной карьеры офицера ВВС;

- обосновать пути и способы управления профессиональной карьерой офицера ВВС в современных условиях.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях в российских,Военно-воздушных силах сформирован комплекс факторов, негативно влияющих на профессиональную карьеру офицеров и способствующих наличию дисфункциональных процессов- в профессиональной карьере. Анализ этих факторов требует от органов военного управления принятия мер по управлению профессиональной карьерой офицеров в российских ВВС.

Частные гипотезы:

- профессиональная, карьера офицера российских ВВС характеризуется процессом вынужденной смены профессионально-статусных характеристик личности и является результатом сложнейшего взаимодействия факторов и условий: объективных и субъективных, внешних и внутренних, средовых и личностных и др.;

- в системе факторов и условий, влияющих на карьерные процессы в российских Военно-воздушных силах, доминирующее воздействие оказывают личностные профессиональные показатели офицера, а не факторы военной организации и внешней среды;

- в деятельности органов военного управления по управлению профессиональной карьерой офицеров российских ВВС необходимо учитывать возможность ^реализации потребностей как личности офицера, так и потребностей военной организации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения:

- общей социологии, социальной философии, социальной психологии, социологии личности, социологии управления, военной социологии; теории социальных систем, позволяющей рассматривать профессиональную карьеру офицера как целостную систему;

- структурно-функционального анализа, обеспечивающего выделение основных структурных элементов профессиональной карьеры офицера и изучение их в функциональной взаимосвязи;

- теории социального действия, определяющей карьерное перемещение офицера как единицу социального поведения;

- теории социального обмена, отражающей обмен ценностями карьерного пространства в. процессе продвижения по ступеням профессиональной карьеры.

В работе использовались современные научные идеи и взгляды, изложенные в концепциях гуманизации военной деятельности, строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методическую основу диссертации составили методы системного описания, социологического исследования, общенаучные методы, методы сравнения, обобщения, абстрагирования.

Социологическая информация о предметном поле диссертации была получена в результате анкетного и экспертного опросов, контент-анализа текстовых массивов (научных трудов, нормативно-правовых документов, материалов СМИ и др.), вторичного анализа результатов проведенных военно-социологических исследований по данной проблематике. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistical Package for Social Sciences.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторского социологического ^ исследования с шифром «Карьера», проведенного в 2005-2010 годах, результаты экспертного опроса офицеров различных уровней от офицеров управлений авиационных полков, частей обеспечения до офицеров управлений российских Военно-воздушных сил, данные социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ. В эмпирическую базу так же вошли статистические данные средств массовой информации, сведения нормативно-правовых документов, регламентирующих прохождение военной службы по контракту.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

- теоретическим и методологическим обоснованием концептуальной модели объекта исследования;

- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации; корректным использованием логических и математико-статистических методов обработки и анализа первичной социологической информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении социологического содержания понятия «профессиональная карьера офицера российских ВВС»;

- в характеристике современного состояния профессиональной карьеры офицера российских ВВС;

- в выявлении типологии профессиональной карьеры офицеров применительно к российским ВВС;

- в. разработке практических рекомендаций органам военного управления по управлению профессиональной карьерой офицера российских ВВС в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработанная теоретическая модель профессиональной карьеры, офицера российских ВВС может, быть использована , как основа для дальнейшего системного изучения карьерных процессов, происходящих в Вооруженных силах РФ;

- получена объективная социологическая информация о современном' состоянии и типах профессиональной карьеры офицера российских ВВС; '

- обоснованы пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС;

- сформулированы основные рекомендации органам, государственного И; военного управления; которые могут быть: использованы вшрактической деятельности по дальнейшему качественному реформированию и модернизации российских Военно-воздушных сил;

- результаты и выводы диссертационного исследования- могут быть использованы офицерами; российских ВВС при построении персональной профессиональной карьеры.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Сущностное^ определение понятия «профессиональная карьера офицера российских ВВС».

2. Концептуальная модель исследования профессиональной карьеры офицеров.

3. Результаты социологического анализа современного состояния профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

4. Основные пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС в современных условиях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межкафедральных научно-методологических семинарах Военного университета, использовались автором в процессе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами Военного университета, Военно-Воздушной академии им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Ряд положений диссертационного исследования получили отражение в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, материалах нескольких научно-практических конференций, сборниках научных докладов и статей, электронных научных журналах.

Последовательное решение поставленных автором исследовательских задач предопределило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ"

Заключение

Теоретико-методологический анализ одного из основных социальных процессов в Вооруженных силах - профессиональной карьеры офицера, исследование его особенностей в конкретном виде Вооруженных Сил (Военно-воздушных силах)1 убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения данного процесса и реализации целого комплекса мер по управлению карьерой.

Изучение профессиональной карьеры с точки зрения* военной социологии позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности профессиональной карьеры сформировать авторское понимание понятия «профессиональная карьера офицера российских ВВС» как процесса изменения офицерами своего профессионально-должностного положения в социальной структуре ВВС. Так же проанализированы изменения содержания, характера, условий военной службы в результате добровольной или вынужденной смены профессии, должности, военно-учетной специальности, классной квалификации, места службы.

В русле системного подхода профессиональная карьера офицера российских ВВС представляется в качестве сложного процесса взаимодействия его потребностей, интересов, стимулов (как внешних побудителей стремления офицера изменить свое профессионально-должностное положение); установок, ценностных ориентаций (как осознанного желания сохранить или изменить то или иное социальное положение), мотивов (как конкретных поводов для карьерного действия), уровня его образования (как необходимого условия для профессионального роста), карьерного лифта.

В.результате анализа теоретико-методологических походов к изучению профессиональной карьеры офицера российских ВВС сформировалась авторская теоретическая модель объекта исследования. Выявлены существенные особенности развития карьерных процессов применительно к офицерам ВВС различных военно-учетных специальностей, а именно летного состава, инженерно-технического состава, офицеров групп руководства полетами.

Действие целого комплекса обстоятельств в условиях военной службы (профессионально-технических, демографических, социокультурных, личностных) обусловило ряд особенностей профессиональной карьеры офицеров российских ВВС, проявляющихся в особой-, направленности данных процессов; темпах их протекания, зависимости, от служебной необхо-, димости, в вынужденном и преднамеренном.' характере, профессионально-должностных перемещений. Главной особенностью* профессиональной карьеры летного состава является состояние здоровья, направленность на , г ' летную работу и в большинстве случаев увольнение из рядов Вооруженных сил после ухода с летной работы по каким-либо причинам.

Проведенное военно-социологическое исследование профессиональной карьеры офицеров российских ВВС подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования.

Современное состояние карьерных процессов в Военно-воздушных силах в целом обеспечивает равновесие в системе «личность офицера -служебно-профессиональная среда». Однако, следует признать, что при построении профессиональной карьеры офицер российских ВВС испытывает ряд затруднений, то есть налицо серьезные проблемы в функционировании профессиональных карьерных процессов.

Полученные данные о современном состоянии профессиональной карьеры офицера российских ВВС являются существенным основанием для выводов о'характере указанного вида ВС РФ как социальной организации с присущими ему характерными особенностями. Изучение реального состояния карьерных процессов в ВВС в условиях реформирования Вооруженных Сил показало наличие целого комплекса проблем, основными из которых являются:

- уменьшение перспектив служебного роста в связи с сокращением Вооруженных Сил;

- снижение для офицеров значения профессиональной карьеры как средства осуществления1 своих жизненно вкжных целей в связи с продолжающимся падением престижности воинского труда в обществе;

- нарушение принципа' социальной справедливости в вопросах прохождения- военной службы, связанной» прежде всего с профессиональным уровнем конкретного офицера.

В процессе изучения! профессиональной карьеры офицера российских ВВС подтвердилось предположение о том, что объект исследования во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых.

Некоторый противоречивый^ характер профессиональной карьеры офицера российских ВВС проявляется также в том, что она зависит от степени- удовлетворения тех социальных потребностей, которые у офицера имеются в данное конкретное время, а движущей силой профессиональной карьеры офицера российских ВВС выступает его стремление занять более привлекательное место в структуре военной организации. При этом существенным моментом является наличие' необходимого уровня образования и карьерного лифта как совокупности ресурсов, которые офицер актуализирует при профессионально-должностных перемещениях.

Необходимо отметить, что профессиональная карьера офицера российских ВВС носит объективный характер; поэтому существует возможность и необходимость управления ею в интересах всего общества, Вооруженных Сил, а так же в интересах личности офицера.

Потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления различными социальными процессами существует всегда. В особенности она актуализируется в переходные периоды жизни общества, когда происходит трансформация политической системы, становление и укрепление новой государственности, создание условия для реформирования Вооруженных сил.

Из этого можно сделать вывод, что специфические условия и социальные механизмы воспроизводства социально-профессиональных групп, занимающих различное положение в структуре Вооруженных Сил, продвижения офицеров по ступеням профессиональной карьеры, образования, квалификации - все это необходимо исследовать социологическими методами, чтобы в сочетании* с другими способами научного познания получить объективную картину, характеризующую эти важные социальные процессы.

Управление профессиональной карьерой офицера российских ВВС представляет собой сложную деятельность органов военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социально-профессионального развития, выявлению интересов и потребностей офицерского состава и приведению их действий в соответствие с тенденциями и потребностями развития Вооруженных Сил в целом, отдельных их видов, а так же самой личности конкретного офицера.

Исходя из успешного опыта управления карьерой служащих в коммерческих организациях, схожих по типу структур и особенностям системы управления с государственными органами, можно сформировать рекомендации для деятельности по управлению профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ:

1. модернизировать функции отдела кадров; либо создать дополнительный, отдел, который занимался:бы вопросами развития карьеры.военно-. служащих, проводил консультации по данному вопросу, составлял, планы, развития профессионально-должностного роста.офицеров;

2. предусмотреть в модели управления карьерой механизм планирования; карьеры военнослужащих,: для того чтобы каждый из: них видел возможные варианты своего развития;

3: пересмотреть сроки проведения аттестаций, сделать их проведение: чаще, что: позволит наиболее полно оценить .потенциал служащего и скорректировать его план развития карьеры;

Л. - ввести практику проведения'консультаций военнослужащих с отделом кадров и непосредственным руководителем при анализе результатов аттестаций недостижений, проведения-совместной-корректировки индивидуального плана: профессиональной карьеры; 5. составлять учебный план для обучения офицеров, который полностью отвечает выявленным; в ходе аттестации? потребностям: То есть нет обходимо?связывать результаты, аттестаций- и процессом обучения, военнослужащего напрямую . .:' " .

Рассмотренные автором аспекты; профессиональной: карьеры, офицеров российских ВВС не исчерпывают всего комплекса' вопросов, касающихся: сущности, содержания и различных механизмов осуществления4, профессиональной карьеры в рамках военной* службы. Они представляют собой лишь одну из многочисленных попыток социологического изучения данного процесса и особенностей его протекания В; конкретном виде Вооруженных Сил (Военно-воздушных силах). Даже небольшое продвижение вперед в исследовании: профессиональной карьеры, представляется; весьма. полезным для; военно-социологической науки. Практика управления?: различными социальными процессами;- происходящими: в: Вооруженных; Силах, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций.

Представленные итоги и выводы социологического исследования профессиональной карьеры офицера российских ВВС показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки и подтверждения некоторых положений, выводов и рекомендаций.

Перспективы дальнейшего исследования профессиональной карьеры офицерского состава различных видов Вооруженных сил позволяют предположить о создании целостной системы удовлетворения потребностей как в интересах военной организации современного российского общества, так и в интересах каждого индивида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ"



На правах рукописи

КУЛЕШОВ Сергей Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА ВС РФ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2011

4859633

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета.

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

ПЫХА НОВ Юрий Вадимович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

ОБРАЗЦОВ Игорь Владимирович

кандидат социологических наук МУРАЧЕВ Андрей Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится 23 сентября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215.005.07 в Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корпус № 5, ауд. 612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан 22 августа 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

ОСИПЕНКО Эдуард Борисович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Сложность и противоречивость современных условий общественного развития, которые отражаются на процессах, происходящих в Вооруженных силах Российской Федерации в целом и в Военно-воздушных силах в частности, объективные тенденции повышения роли управления человеческими ресурсами, необходимость создания возможностей для раскрытия профессионального и личностного потенциала офицера ставят профессиональную карьеру офицера российских Военно-воздушных сил (ВВС)1 в центр внимания военно-социологической науки.

Профессиональная карьера офицера российских ВВС фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных вопросов ряда научных дисциплин. Среди них можно выделить социологию, менеджмент, экономику, психологию, теорию социального управления. В современных условиях становится очевидным, что только высокая конкуренция среди офицеров российских ВВС определяет стратегию достойного продвижения по службе. Профессионализм и компетентность кадровых офицеров российских ВВС становится одним из условий в совершенствовании способов деятельности, достижении положительных результатов военной службы.

В современных условиях практическую значимость приобретает исследование профессиональной карьеры офицера российских ВВС для раскрытия механизмов реализации потенциала человеческого профессионализма. Построение и планирование профессиональной карьеры офицера российских ВВС невозможно без соответствующих коренных изменений самой личности офицера, без обдуманного взгляда на систему мотивации, на основе которой разворачивается деятельность офицера российских ВВС. В стремлении к успешности профессиональной карьеры скрыт огромный потенциал российских офицеров, необходимый для качественного реформирования Вооруженных сил. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения теоретико-прикладного социологического анализа профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

во-первых, необходимостью интегрирования в рамках военно-социологической науки накопленного теоретического и эмпирического .материала по проблемам изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, обобщения методов управления профессиональной карьерой, разработанных в отечественной и зарубежной социологической науке;

- во-вторых, недостаточной изученностью системы факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры офицера, необходимостью широкой теоретической проработки комплекса проблем, связанных с противоречиями, которые возникают при карьерном перемещении офицерского корпуса;

- в-третьих, потребностью всестороннего исследования профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, результаты которого позволи-

' Далее по тексту ВВС.

ли бы оптимизировать карьерные процессы, разработать индивидуальный план профессиональной карьеры в интересах как личности офицера, так и военной организации;

- в-четвертых, необходимостью разработки конкретных рекомендаций по управлению профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ специальной литературы, результатов имеющихся социологических исследований по проблемам профессиональной карьеры позволяет сделать вывод, что современная социологическая наука располагает широкой теоретической и эмпирической базой, позволяющей всесторонне исследовать профессиональную карьеру офицера российских ВВС. Процесс построения профессиональной карьеры офицера является одним из частных случаев социальной мобильности, которая начала изучаться с первой четверти XX века. Фундаментальные труды по социологии М. Вебера, П.А. Сорокина1 посвящены исследованию управленческих ценностей, жизненных стратегических ориентации, профессиональных способностей. В работах Э. Дюркгейма, Б. Карлоф-фа, Н. Смэлзера, Т. Коно, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Дизеля, У. Мак-Кинли Раньяна, Дж. Тернера, Р. Мертона, Дж. Морено, X. Хекхаузена, Д. Хоманса, П. Штомпки, И. Фогараши, JI. .Якокка2 исследуется профессиональная деятельность с позиций ролевой теории личности, формирования должностного статуса и спектра ролей как творческого процесса освоения личностью формально заданных полномочий и ценностей управленческой деятельности. Разработки методологических и методических основ социологии управления, представленные в работах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипо-ва, В.А. Ядова, составили организационную базу социологических исследований в области профессиональной карьеры3. Общие тенденции социальных

1 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994; Вебер М. Исследования по методологии науки / Пер. М.И. Левиной; Отв. ред. Я.М. Бергер. - М., 1980; Сорокин ПА. Социологические теории современности. - М., 1992, Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации: Пер. с англ. - М., 1993.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991.; Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991.; Конно Т. Стратегия и структура японских предприятий: Пер. с англ. - М.: Пргресс, 1987.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования - 1992, №№ 2,3,4.; Смэлзер Н. Социология: Пер. с англ. / Ред. В.А. Ядов. - М.: Феникс,1994.; Тернер Дж. Структура социологической теории: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985.; Фогараши И. Мотивация выбора карьеры госслужащего // государственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995.; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1988.; Штомпка П. Социология социальных изменений. Пер. с англ. - М.: Аспект-Пресс, 1996.; Якокка Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Морено Дж. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе: Пер. с англ. В.М. Корзинкина. Ред. пер. и предисл. М.Ш. Ба-хитова. -М.: Изд. иностр. лит., 1958; Homans, G.C. Social Behavior. N.Y., 1961.

3 См.: Ядов В Л. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Са-мар. ун-т, 1995; Ядов В А , Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2003; Ядов В.А. Стратегия социологического иссле-

перемещений подверглись научному анализу в трудах H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и других'.

Значительное оживление в отечественных исследованиях, касающихся профессиональной карьеры, отмечается с начала 90-х годов XX века. Исследовательский интерес в этот период был направлен на различные категории населения, на анализ их профессиональной и должностной карьеры2.

Широкое распространение получили научные исследования, в которых авторы применяют категориально-понятийный аппарат, включающий такие понятия, как «карьерная мобильность», «должностная карьера», «социальный лифт», «карьерный лифт», «управление карьерой». В них рассматривались вопросы внутриорганизационной карьеры различных категорий работников, разрабатывались рекомендации для руководителей по регулированию карьерных процессов3. Различные аспекты успешности профессиональной карьеры исследуются в работах некоторых современных российских ученых. Среди этих аспектов следует выделить сбережение здоровья, рациональный об-

дования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Ин-т социологии РАН: Добросвет, 2003; Логика социологического исследования / Отв. ред. Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1987; Осипов Г.В., Андреев В.П. Методы измерения в социологии / Отв. ред. Г.Т. Журавлев. -М.: Наука, 1977; Гвишиани Д.М. Техника, общество, человек /Д.М. Гвишиани, М.Б. Митин, Р. Рихта. - М.: Знание, 1981; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. -М.: Мысль, 1969.

1 См.: Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Руткевич М.Н, Образование в СССР как фактор социальной мобильности // Социология и идеологах. - М., 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р, Социальные перемещения. - М., 1970.

* См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1995, Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. — М., 2003; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества - М., 1996; Круглов Д.С. Карьера стратегического руководителя: Автореф. дис. ... канд. социол. наук.-Саратов, 2000; Васильев И.Г. Карьера как фактор профессионального развития государственных служащих: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -М., 1999; Кудринская Л А, Профессиональная карьера выпускника технического вуза: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Новосибирск, 1995; Ге-раськова A.A. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2000; Коньков A.T. Профессиональная мобильность как фактор социальной дифференциации молодежи: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — М., 1995; Кардаш Л.А. Социально-ориентированная система управления карьерой руководителей в крупной финансовой компании: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - СПб., 2000; Мальцев В.А. Современный тип государственного служащего: Автореф. дис. ... докт. социол. наук. - М., 1995; Пашков A.A. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2000; Печерица Е.В. Анализ соответствия руководящих кадров государственной службы требованиям профессиональной деятельности: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2000; Масликова Ж.В. Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - Ставрополь, 2001; Авдошина 3. А. Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (На материале г. Набережные Челны, Республики Татарстан): Автореф. дис, ... канд. социол. наук. - Казань, 2003.

3 См.: Государственная служба. Вып. 14: Карьера и профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ, B.T.K. Карьерная стратегия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина Л.В., Квашнин Г.М., Куприна Е, - М.: Изд-во РАГС, 1996; Охотский Е.В. Служебная карьера. - М., 1998; Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М., 1995; Маусов Н.К. Управление карьерой персонала в условиях производства: Учеб. пособие/Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.,1993.

раз жизни, эффективное определение карьерной стратегии в системе коммуникаций, в которые вступает личность человека'.

Особый интерес к изучению комплекса проблем, связанных с профессиональной карьерой, проявили ученые и исследователи из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ. Тщательно изучались вопросы карьерной стратегии, служебной тактики. Особое внимание уделялось исследованию системы факторов, влияющих на профессиональную карьеру государственного служащего2.

В военной социологии профессиональная карьера офицера в прямой постановке изучена недостаточно. Если обратиться к истории военной социологии, то можно отметить работы П. Режепо по статистическому изучению проблем продвижения по службе офицеров и генералов российской армии в начале XX столетия3. На богатейшем статистическом материале автор показывает особенности построения служебной, должностной карьеры различных категорий офицеров, изучает влияние различных факторов (образование, унаследованный титул, боевой опыт, исповедуемая религия) на продвижение по службе. Важнейшей заслугой П. Режепо, безусловно, можно считать отражение особенностей карьерного продвижения офицеров в различных родах войск. Его труды по праву можно считать первыми работами, посвященными изучению профессиональной карьеры офицерского корпуса

1 См.: Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами. - M.: ИНФРА-М, 2011; Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. -М.: Дело, 2005; Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. - 1996. - № 3; Сотникова С.И. Управление карьерой: Учеб. пособие. -М.: ИНФРА-М, 2008; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. - M.: Финансы и статистика, 1992; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 1997, Шепель В.М. Управленческая антропология: Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Дом педагогики, 2000; Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.М. Шепеля. - М.: Гардарики, 2004.

2 См.: Артемьев Е.В. Управление карьерным процессом в государственной службе Великобритании и США: Автореф. дне. ... канд. социол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2002; Волосе-вич Д Б. Кризисные явления на различных этапах карьеры госслужащих: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2001; Государственная служба. Вып. 14: Карьера и профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ. B.T.K. Карьерная стратегия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина Л.В., Квашнин Г.М., Куприна Е. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Данькова Е.В. Карьерная стратегия в государственной службе (социально-технологический аспект) : Автореф. дис. ... канд. социол. наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1999; Жорникова E.H. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе: Автореф. дис. ... канд. психол. наук / РАГС при Президенте РФ. -М., 2003; Захаров H.JI, Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Лотова И.П. Развитие профессиональной карьеры кадров государственной службы. - М,: Изд-во РАГС, 2004; Мальцев В.А. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Могилевкин Е.А. Личностные факторы профессиональной карьеры государственных служащих: Автореф. дис. ... канд. психол наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1998; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: Карьерная стратегия и служебная тактика / Ред. кол.: Ф.Д. Демидов, В.И. Куш-лин, C.B. Пирогов; РАГС при Президенте РФ. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Сотникова С.И. Управление карьерой: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008.

3 См.: Режепо П. Статистика генералов. - СПб.. 1903; Режепо П. Статистика полковников. - СПб., 190S; Режепо П. Офицерский вопрос. - СПб., 1909.

Вооруженных сил РФ.

В рамках военной социологической науки так же проводились исследования, связанные с анализом различных социальных явлений и процессов, напрямую влияющих на профессиональную карьеру офицера. В числе военных ученых, которые занимались вышеуказанной областью исследований, можно выделить М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, Б.И. Краснова, Б.В. Кузьмен-ко, Ю.В. Мамонтова1. Наряду с этим следует отметить Е.Д. Богатырева, В.Н. Ковалева, В.В. Серебрянникова, Ю.И. Дерюгина, В.В. Иванова и других, которые исследовали различные аспекты функционирования социальных процессов в условиях воинской деятельности2. Влияние процесса социализации офицера в условиях военной службы на его профессиональную карьеру -предмет исследования А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова3. Некоторые из военных ученых-исследователей обращались к характеру воинского труда, анализу комплекса факторов, непосредственно влияющих на служебно-должностные перемещения офицеров. Среди них Ю.Ф. Мельников, П.В. Ульянов, A.C. Скок4. Многие вопросы, связанные с социальной, профессиональной и карьерной мобильностью офицеров, освещены в исследовании Ю.В. Пыханова5.

Среди военных социологов, исследующих специфику протекания карьерных процессов среди личного состава Военно-воздушных сил, следует отметить В.Н. Балашова, В.О. Ревенко, И.И. Санжаревского, А.Д. Царюка6.

' См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М.: ВГ1А, 1981; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в CA и ВМФ. - №, 1990; Краснов Б.И. Теоретические основы научного прогнозирования социальных процессов при социализме и его значение для военного строительства: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - М.: ВПА, 1990; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система организация. - М., 1986.

2 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениз-дат, 1980; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996.

' См,: Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы. -М.:ВУ, 2000.

4 См.: Мельников Ю.Ф. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. -М.: ВПА, 1977; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. - М.: ВПА, 1981; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -М., 1993.

5 См.: Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: Автореф. дис. ... канд. социол. наук.-М., 1999.

6 См.: Балашов В.Н. Профессиональная социализация легкого состава авиации Вооруженных Сил РФ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Монино, 2002; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук, - М., 1994; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1995; Царюк А.Д. Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук, - М., 2007.

В современных условиях проблематику управления профессиональной карьерой в различных социальных институтах поднимали в своих работах Авдошина З.А., Амбалова А.Б., Давидкж И.А., Доника Е.Е., Жуковская О.В., Кардаш Л.А., Крисковец Т.Н., Поленц И.А.1

Проведенный анализ научных трудов показывает, что на сегодняшний день в рамках военно-социологической науки не в достаточной степени проработана методология изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ. Ощущается серьезный недостаток знаний о состоянии профессиональной карьеры офицеров, о структурных элементах, входящих в данный феномен, о системе факторов, влияющих на нее, о типах профессиональной карьеры, о системе управления профессиональной карьерой офицеров.

Объект исследования - управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ.

Предмет исследования - современное состояние профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ как результат управления на примере офицеров ВВС РФ, пути и способы совершенствования управления профессиональной карьерой офицеров ВВС РФ в современных условиях.

Цель исследования - на основе существующих теоретико-методологических подходов к изучению профессиональной карьеры и результатов военно-социологического исследования описать современное состояние профессиональной карьеры офицеров ВВС РФ, сформировать концептуальную модель управления профессиональной карьерой офицеров ВВС, разработать практические рекомендации по оптимизации управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию сущности профессиональной карьеры офицера и дать их характеристику;

- на основе результатов социологического исследования выявить и описать особенности и типы профессиональной карьеры офицеров ВВС;

1 См.: Авдошина 3. А. Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (На материале г. Набережные Челны, Республики Татарстан): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2003; Амбалова А.Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: социологический анализ: Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2006; Давидюк И.А. Управление развитием карьеры российских государственных служащих в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2008; Доника Е.Е. Управление служебной карьерой руководителей органов внутренних дел (социальные и организационно-правовые аспекты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, - М, 2002; Жуковская О.В. Проектирование профессиональной карьеры российской молодежи в системе высшего образования: управленческий аспект: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Хабаровск, 2010; Кардаш JI.A. Социально-ориентированная система управления карьерой руководителей в крупной финансовой компании: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - СПб., 2000; Крисковец Т.Н. Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя: Автореф. дис. ... канд. лед. наук. - Оренбург, 2005; Поленц И.А. Формирование системы управления карьерой в организации: Автореф. дис.... канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2006.

- уточнить сущность понятия «управление профессиональной карьерой офицеров ВВС»;

- сформировать концептуальную модель управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях;

- обосновать пути и способы управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что существующая система управления профессиональной карьерой офицерского корпуса ВВС РФ не обеспечивает в полной мере оптимального соотношения уровней удовлетворения потребностей военной организации в эффективном использовании потенциала личности офицера и потребностей самого офицера в реализации собственных карьерных целей.

Частные гипотезы:

- в современных условиях сформирован комплекс факторов, негативно влияющих на профессиональную карьеру офицеров ВВС и способствующих наличию дисфункциональных процессов в профессиональной карьере. Анализ этих факторов требует принятия неотлагательных мер по оптимизации управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

- в системе факторов и условий, влияющих на карьерные процессы в российских Военно-воздушных силах, доминирующее воздействие оказывают личностные профессиональные показатели офицера, а не факторы военной организации и внешней среды.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения:

- общей социологии, социальной философии, социальной психологии, социологии личности, социологии управления, военной социологии;

- теории социальных систем, позволяющей рассматривать профессиональную карьеру офицера как целостную систему;

- структурно-функционального анализа, обеспечивающего выделение основных структурных элементов профессиональной карьеры офицера и изучение их в функциональной взаимосвязи;

- теории социального действия, определяющей карьерное перемещение офицера как единицу социального поведения;

- теории социального обмена, отражающей обмен ценностями карьерного пространства в процессе продвижения по ступеням профессиональной карьеры.

Методическую основу диссертации составили методы системного описания, социологического исследования, общенаучные методы, методы сравнения, обобщения, абстрагирования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторского социологического исследования с шифром «Карьера», проведенного в 2005-2010 годах, результаты экспертного опроса офицеров различных уровней от офицеров управлений авиационных полков, частей обеспечения до офицеров управлений российских Военно-воздушных сил, данные социологических исследований, проведенных Социологическим цен-

тром ВС РФ. В эмпирическую базу так же вошли статистические данные средств массовой информации, сведения нормативно-правовых документов, регламентирующих прохождение военной службы по контракту.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

- теоретическим и методологическим обоснованием концептуальной модели объекта исследования;

- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации;

корректным использованием логических и математико-статистических методов обработки и анализа первичной социологической информации.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении социологического содержания понятий «профессиональная карьера офицера российских ВВС», «управление профессиональной карьерой офицеров российских ВВС»;

- в разработке теоретической модели исследования профессиональной карьеры офицеров российских ВВС;

- в выявлении типологии профессиональной карьеры офицеров применительно к российским ВВС;

- в формировании концептуальной модели управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

- в разработке практических рекомендаций по управлению профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработанная теоретическая модель исследования профессиональной карьеры офицера российских ВВС может быть использована как основа для дальнейшего системного изучения карьерных процессов, происходящих в Вооруженных силах РФ;

- получена объективная социологическая информация о современном состоянии и типах профессиональной карьеры офицеров российских ВВС;

- сформирована концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

- обоснованы пути и способы управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

- сформулированы основные рекомендации органам государственного и военного управления, которые могут быть использованы в практической деятельности по дальнейшему качественному реформированию и модернизации российских Военно-воздушных сил;

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы офицерским корпусом ВС РФ при построении персональной профессиональной карьеры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сущностное определение понятий «профессиональная карьера офицера

российских ВВС» и «управление профессиональной карьерой офицеров российских ВВС».

2. Теоретическая модель исследования профессиональной карьеры офицеров российских ВВС.

3. Концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС.

4. Основные пути н способы управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.08 «Социология управления», включающей в область исследований: понятийно-категориальный аппарат социологии управления как результат ее междисциплинарного развития (п.2), государственную и муниципальную службу как социальный институт и предмет социологического анализа (п.8), социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности (п. 12), а также социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса (п.29).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межкафедральных научно-методологических семинарах Военного университета, использовались автором в процессе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами Военного университета, Военно-Воздушной академии им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Ряд положений диссертационного исследования получили отражение в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, материалах нескольких научно-практических конференций, сборниках научных докладов и статей, электронных научных журналах. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 11 научных работах общим объемом 5,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем основного текста составляет 168 страниц. Диссертация включает 3 таблицы, 9 рисунков, 6 приложений. Список использованных источников насчитывает 206 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение содержит материал об актуальности рассматриваемой темы, степени ее научной разработанности, формулировку проблемы, описание объекта, предмета, цели, задач и гипотез исследования. Во введении также сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация его результатов.

Первый раздел «Теоретико-методологические основы изучения профессиональной карьеры офицера российских ВВС» посвящен рассмотрению профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ как объекта социологического анализа. В разделе раскрывается междисциплинарный подход к

изучению различных аспектов профессиональной карьеры как стратификационного поведения социального субъекта.

Особенность психологического подхода заключается в изучении психологических и организационных факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры индивида. В рамках экономического подхода изучается в первую очередь экономическое пространство, в котором разворачивается профессиональная карьера индивида. Многие проблемы, отражающие динамику профессионального продвижения индивида в социально-профессиональном пространстве, находят свое решение в рамках социологического подхода. Как правило, он используется авторами для анализа восходящей индивидуальной профессиональной мобильности. Речь так же ведется об успешной карьере и о факторах, которые определяют эту успешность1.

На сегодняшний день термин «профессиональная карьера» обладает высокой популярностью. Проводятся различные исследования в рамках различных специальных отраслей социологического знания (таких как социология управления, социология организации, социология образования, социология менеджмента). Понятие «карьера» как объект исследования ученых активно используется в научных дискуссиях, на страницах специальной социологической литературы, в сети Интернет. Многочисленные определения термина «карьера», как правило, фиксируют свое внимание на отдельных характеристиках, аспектах карьеры.

Для профессиональной карьеры характерно преобладание профессиональной специализации в трудовой деятельности человека. Деятельность главным образом сосредотачивается в одной предметной профессиональной области. При этом констатируется признание профессиональным сообществом результатов труда индивида, авторитета в конкретном виде профессиональной деятельности2.

Анализ основных теоретико-методологических подходов позволяет выработать авторское определение понятия «профессиональная карьера офицера российских ВВС», под которым понимается процесс последовательной, преимущественно вынужденной смены офицером его профессионально-

1 См.: Берг В. Карьера - суперигра: Нетривиальные советы на каждый день: Пер. с нем. - М.: Интерэксперт, 1998; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. - М., 2001; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М., 2001; Джентл Р. Как сделать карьеру в консалтинге: Пер. с англ. - СПб.: Нева, 2010; Джонс Р. Как сделать карьеру: Практ. рук. для всех / Пер. с англ. В. Звонарева. - Челябинск: Урал, 2007; Законы успеха: Сб./ Под ред. Ли К.; Пер. с англ. Н. Каныкина. - М.: Фаир, 2008; Коддлер И. Как достигнуть карьерного роста. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2008; Кэтт X. Сила связей: Как использовать личные контакты в интересах карьеры. - М.: Гранд: ФАИР-ПРЕСС, 2000; Стенли А. Карьера в маркетинге, рекламе и PR / Пер. с англ. под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2003; Филлипсон Я. Как... «продавать себя»: Практ. пособие по самомаркетингу: Пер. с англ. - Челябинск: Урал LTD, 1997; Фокс Д.Дж. Как стать генеральным директором: Правила восхождения к вершинам власти в любой организации: Пер с англ. - М.: Альпина паблишер, 2003; Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. - М., 1993; URL. http://www.apn.ru/publications/printl253.htm (дата обращения 24,02,2011).

2 Теория управления / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - №: Изд-во РАГС, 2004. -С. 467.

должностных ролей, статусов, видов деятельности, выражающихся в определенных воинских должностях, обеспечивающих удовлетворение потребностей офицера в процессе его службы в Военно-воздушных силах. При этом смена видов деятельности обусловливается уровнем образования офицера и состоянием его здоровья.

Для социологического анализа феномена профессиональной карьеры офицера российских ВВС были определены операциональные понятия, образующие теоретическую модель исследования профессиональной карьеры (см. Рис. 1).

Субъект профессиональной карьеры (ПК) - офицер российских ВВС, проходящий службу в определенной воинской должности.

Карьерное пространство, являясь специфической формой существования и развития карьерных процессов, понимается нами как пространство взаимодействия участников карьерных процессов. Оно представляет собой часть социального пространства, определяемую отношением вышестоящих офицерских должностей к нижестоящим.

Под карьерньшн процессами понимается совокупность последовательных действий, происходящих в карьерном пространстве офицера российских ВВС и направленных на достижение определенных результатов. Как и любой другой процесс, карьерный является последовательной сменой явлений, состояний, изменений в развитии. В результате исследования карьерных процессов мы имеем возможность проследить особенности его возникновения, направленность и внутреннюю организацию, внешние связи и взаимодействие с другими процессами.

Участники карьерных процессов (применительно к профессиональной карьере офицера российских ВВС) — это лица, находящиеся в пределах его карьерного пространства, которые, одновременно сотрудничая и конкурируя в своих претензиях на его использование, оказывают прямое или косвенное влияние на протекание карьерных процессов офицера российских ВВС.

Карьерное действие — совокупность предпринимаемых офицером усилий и действий, направленных на повышение собственных профессионально-должностных позиций, на более полную реализацию материальных и духовных потребностей.

Состояние здоровья субъекта ПК - определяемая степень годности офицера к летной работе, руководству полетами, обслуживанию авиационной техники1.

Уровень образования субъекта ПК - качественная характеристика субъекта ПК, показывающая наличие диплома об окончании военного (гражданского) учебного заведения.

Система мотивации субъекта ПК - совокупность взаимосвязанных мотивов, определяющих стремление к достижению карьерных целей.

' См.: Приказ МО РФ № 200 от 20.08.2003 г. «О порядке проведения воеино-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Карьерная блокада - любое вмешательство (или совокупность обстоятельств), создающее преграду либо перерыв в уже начавшемся или намечаемом карьерном действии офицера российских ВВС.

Карьерный лифт понимается нами как совокупность различных ресурсов, активно используемых офицером для реализации собственных карьерных действий.

КАРЬЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

КАРЬЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Рис. 1. Теоретическая модель исследования профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Второй раздел диссертации «Современное состояние и основные типы профессиональной карьеры офицера российских ВВС» посвящен анализу состояния профессиональной карьеры офицера российских ВВС на основе данных авторского социологического исследования с шифром «Карьера», проведенного в 2005-2010 годах. В последнее время интерес к профессии военнослужащего со стороны социологической науки существенно вырос. Профессия офицера аккумулирует в себе не только широкое развитие военно-профессиональных качеств личности, но и овладение новыми видами деятельности, связанными с различными воинскими должностями. Поэтому для профессиональной карьеры офицера российских ВВС характерно не только преобладание конкретной специализации, полученной после окончания военного училища (военного института), но и повышение уровня своей военно-профессиональной деятельности в соответствии с различными должностями. Многие из указанных воинских должностей связаны с управленческой деятельностью, охватывающей различные специализации в рамках Военно-

воздушных сил. В сферу исследовательского интереса вошли такие категории офицеров российских ВВС, как офицеры летного состава, офицеры групп руководства полетами, офицеры инженерно-технического состава. Авиационная техника различного назначения состоит на вооружении авиационных полков и производство и обеспечение полетов происходит именно в них. Например, офицер летного состава начинает свою профессиональную карьеру на первичных летных должностях. Основным предназначением офицера данной группы является непосредственное участие в полетах в качестве командира (члена) экипажа. Подготовка и развитие профессиональных навыков по технике пилотирования, самолетовождению и действиям в особых случаях1 происходит в соответствии с требованиями руководящих документов по организации и проведению полетов, в строгом соответствии с курсом боевой подготовки (КБП). Для продвижения по профессионально-должностной лестнице офицеру летного состава необходимо учитывать ряд особенностей, присущих только летному составу. Некоторыми из них являются:

- сохранение и поддержание состояния здоровья на том уровне, который позволит пройти два раза в год осмотр специалистов врачебно-летной комиссии (ВЛК) без каких-либо серьезных диагнозов, существенно влияющих на летную работу;

- постоянная направленность на летную работу;

- увеличение собственного налета (то есть количества часов, проведенных в полете);

- получение и ежегодное подтверждение классной квалификации.

В результате проведенного социологического исследования выявлены особенности управления профессиональной карьерой офицеров летного состава, офицеров группы руководства полетами и офицеров инженерно-технического состава.

Для офицера летного состава обучение в военно-учебном научном центре ВВС является существенным условием развития профессиональной карьеры. Во время обучения летный состав продолжает проходить врачебно-летную комиссию и убывает на периодические стажировки в строевые авиационные полки для практических полетов. В период развития и совершенствования профессиональных навыков у этой категории офицеров происходит естественный отсев. Вовремя замеченные и неустранимые недостатки в профессиональном плане порой спасают от тяжелых последствий, связанных порой с гибелью летного состава в авиационных катастрофах.

Дальнейшее продолжение профессиональной карьеры летного состава напрямую связано с состоянием здоровья и полученной классной квалификацией. В этот момент у офицера, как правило, возникает ситуация выбора: либо продолжать совершенствовать свое лётное мастерство в строевых авиационных полках, либо уходить с летной работы добровольно или по состоянию

1 Под «особым и случаями» мы будем понимать любые полетные ситуации, приводящие к отклонениям от нормального выполнения полетного задания.

здоровья. Однако, необходимо учитывать то обстоятельство, что далеко не всегда для офицера-летчика после академии находится соответствующая должность в войсках. Известны случаи, когда офицеры летного состава в звании «подполковник» после окончания академии возвращались в авиационные полки на прежние или на нижестоящие должности. Это была своего рода жертва за продолжение карьеры летчика и за дальнейшее развитие своих профессиональных качеств.

Нельзя не учитывать то обстоятельство, что профессия офицера российских ВВС дает возможность смены военно-учетной специальности после некоторых поворотных моментов в службе, например, ухода с лётной работы по состоянию здоровья. Профессиональная карьера офицера будет продолжаться, но уже в рамках иной военно-учетной специальности. Здесь хотелось бы обратить внимание на схему так называемых параллельных карьерных лестниц. Суть в том, что в рамках военной службы офицер постоянно совершенствует свои профессиональные, служебные, деловые и иные конкурентоспособные качества, которые находят свое применение на различных должностях, замещаемых офицерами. Достигая «потолка» в развитии навыков в рамках определенной военно-учетной специальности, офицер российских ВВС имеет возможность перейти на параллельную карьерную лестницу, и развиваться в ее формате. Как правило, это инструкторская работа, педагогическая деятельность, наставничество, научно-исследовательская работа и иная деятельность, подробно описанная в специальных научных теориях, например, в психологии профессионализма, в профессиологии. В этом случае некорректно говорить о завершении профессиональной карьеры офицера летного состава. Она будет продолжаться вплоть до увольнения из рядов ВС РФ.

Карьерные пути офицеров группы руководства полетами могут так же быть различными. После прохождения всех упражнений КБП офицер по боевому управлению, например, имея соответствующую классную квалификацию может быть перемещен на должность оперативного дежурного командного пункта авиационного полка. В дальнейшем карьера этой группы офицеров может развиваться по так называемой оперативной или командно-штабной линии. Из этой категории офицеров ВВС, как правило, «вырастают» начальники штабов авиационных полков, офицеры управлений штабов соединений и объединений ВВС и ПВО. Позволим себе некоторое сравнение начальных параметров профессиональной карьеры офицера летного состава и офицера группы руководства полетами.

Одним из указанных начальных параметров будем считать некоторую относительную вероятностную характеристику Р, которая определяет возможность для дальнейшего служебно-профессионального роста, характеризует в количественном выражении широту или узость карьерного пространства. Одним из первых шагов в профессиональной карьере офицера российских ВВС является шаг к должности, замещаемой офицерами с воинским званием «майор». Анализ должностей на командном пункте авиационного полка позволяет рассчитать характеристику Р, которая определяет отношение «майорских» должностей к «капитанским» и колеблется в пределах от

0,66 до 0,83 {Р = 0,66 - 0,83). По величине этой характеристики можно делать вывод о том, реально ли переместиться на следующую ступень служебной лестницы и возможно ли в ближайшее время занять очередную ступень профессиональной карьеры, соответствующую «майорской» должности. Другой пример будет связан с офицерами летного состава авиационной эскадрильи, где они проходят службу. В авиационной эскадрильи речь идет о должностях, замещаемых только летным составом. В данном примере относительная характеристика «майорских» должностей к «капитанским» колеблется в пределах от 0,25 до 0,31 (Р = 0,25 - 0,31). Это в том случае, когда эскадрилья вооружена одноместными летательными аппаратами (ЛА). Указанная характеристика будет только уменьшаться, если рассмотреть пример с эскадрильей, вооруженной двух- и более местными ЛА. Однако, следует предположить, что количественная мера этой характеристики среди офицеров летного состава и группы руководства полетами будет изменяться, если некоторые должности в указанных примерах будут вакантными. Исходя из вышесказанного, по величине Р можно характеризовать карьерное пространство следующим образом:

- открытое карьерное пространство (Р= 1);

- широкое карьерное пространство (1 > Р > 0,8);

- нормальное карьерное пространство (0,79 > Р > 0,5);

- узкое карьерное пространство (0,49 > Р > 0,2);

- закрытое карьерное пространство (0,19 > Р > 0).

Необходимо отметить, что служба офицера в Вооруженных силах РФ сопровождается не только постепенным продвижением по служебно-профессиональной лестнице, но и присвоением очередных воинских званий от первичного офицерского звания «лейтенанта» до «полковника». Одним из показателей профессиональной карьеры офицера российских ВВС является своевременность присвоения очередных воинских званий и наличие факта досрочного присвоения очередного воинского звания. Этот показатель был выявлен в результате анализа ответов респондентов на соответствующий вопрос анкеты. Исходя из полученных результатов, можно утверждать о том, что около 62% опрошенных офицеров российских ВВС имели за время своей службы задержки с присвоением очередного воинского звания. Причины указанных задержек могут быть различными: отсутствие карьерного пространства или его узость, нежелание самого офицера восходить по ступеням служебно-профессиональной лестницы, негативные профессиональные показатели офицера, когда решением аттестационной комиссии офицер остается на занимаемой должности и др. Результаты проведенного исследования показали, что в зависимости от перспективной цели, на которую направлены все усилия офицера по служебно-должностному перемещению, можно выделить следующие типы профессиональной карьеры (см. Рис. 2):

- первый тип профессиональной карьеры, ориентированный на воинское звание;

- второй тип профессиональной карьеры, ориентированный на конкретную должность;

- третий тип профессиональной карьеры, ориентированный на место службы (в географическом смысле).

31%

52%

Ш тип, ориентированный на воинское звание (52%) ^ тип, ориентированный на воинскую должность (31%) □ тип, ориентированный на место службы (17%)

Рис. 2. Типы профессиональных карьер офицеров российских ВВС.

В результате анализа данных экспертного опроса были выявлены основные показатели успешности профессиональной карьеры офицера российских ВВС. Среди этих показателей выделялись следующие (в скобках указаны значения весового коэффициента р и значение ранга показателя Л):

- наличие необходимых средств, обеспечивающих безбедное существование после увольнения из рядов ВС (р = 0,887; Я = 1);

собственная удовлетворенность выполняемой служебно-профессиональной деятельностью (р = 0,883; Я = 2);

- наличие собственной квартиры, полученной от Министерства обороны (р = 0,879; Я = 3);

- достижение высочайшего профессионализма в рамках конкретной военно-учетной специальности (р = 0,876; Я = 4);

- достижение заслуженного авторитета, признания, уважения со стороны сослуживцев (р = 0,842; Я = 5);

- занятие высокого должностного положения, обеспечивающего влияние на принимаемые решения на уровне вида ВС {р = 0,754; Я = 6);

- наличие наград (поощрений) за достигнутые успехи в профессиональной подготовке за время службы (р = 0,598; Я = 7);

- обзаведение необходимыми связями, обеспечивающими решение любых вопросов (р = 0,595; К = 8);

- занятие должностного положения, обеспечивающего дополнительные источники дохода (р = 0,527; Я = 9).

При одномерном математико-статистическом анализе показателей успешности их средние значения и весовые коэффициенты принимают следующий вид (см. Рис. 3).

123456789

ранги показателей успешности

Рис. 3. Весовые значения показателей успешности профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Третий раздел диссертации «Пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС» посвящен актуальным проблемам управления профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ. Управление профессиональной карьерой офицера понимается нами как целенаправленная деятельность органов военного управления и самого офицера по оптимальному соотношению как потребностей военной организации в использовании потенциала личности, так и потребностей офицера в реализации собственных карьерных целей. Это процесс сопоставления потенциальных возможностей, способностей и целей человека, с требованиями организации, стратегией и планами ее развития, выражающийся в составлении программы профессионального и должностного роста.

Теоретико-прикладной анализ профессиональной карьеры офицера российских ВВС подтверждает необходимость системного управления данным процессом. При этом необходимо учитывать научно-обоснованные принципы управления. Управление карьерой можно рассматривать как «извне», так и «изнутри» (см. Рис. 4). Управление профессиональной карьерой «извне» случае включает три процесса:

1) оценка (аттестация) офицеров (профессиональных и личностных качеств);

2) рассмотрение вариантов карьеры (аналитическая работа внутри военной организации);

3) выбор варианта профессиональной карьеры, формирование системы обучения и переобучения, направленной на приведение в соответствие компетенций офицера и требований должности, которую ему предстоит занять в ближайшее время.

По аналогии с содержанием процесса управления карьерой «извне», управление карьерой «изнутри» включает в себя следующие составляющие:

1) определение своих внутренних ресурсов и сильных сторон своей личности;

2) рассмотрение альтернатив своего профессионального движения; оцен-

ка и коррекция этих альтернатив;

3) выбор альтернативы, принятие решения и выработка конкретных ша-

гов по реализации намеченной профессиональной карьеры.

Рис. 4. Система управления карьерой офицера «извне» и «изнутри».

При формировании концептуальной модели управления профессиональной карьерой офицера необходимо подготовить условия для реализации организационной структуры, а именно распределить задачи, права и ответственность в системе управления карьерой.

Концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицера в военной организации представлена на Рис. 5.

Предложенная концептуальная модель позволяет:

• исследовать интересы, мотивы и цели личности офицера относительно карьерного развития в военной организации, диагностировать карьерный потенциал каждого офицера;

• поддерживать и использовать заинтересованность офицерского корпуса в реализации профессиональной карьеры и проводить соответствующие консультирования;

• обеспечивать интересы военной организации, контролируя и корректируя направление развития профессиональной карьеры каждого офицера.

Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса

Рис. 5. Концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного военно-социологического исследования профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ позволяют сделать вывод о целесообразности дальнейшего изучения всего комплекса проблем, связанных с развитием человеческого потенциала в рамках военной службы, о дальнейшем совершенствовании управляющих воздействий, направленных на процесс профессиональной карьеры офицера. Указанные обстоятельства дают автору право выработать ряд практических рекомендаций и предложений.

Во-первых, с целью оптимизации процессов, связанных с профессиональной карьерой офицеров, приведения их характеристик в соответствие с интересами Вооруженных Сил в целом предлагается:

а) формирование и утверждение социального статуса офицера, соответствующего нынешнему этапу развития общества и его Вооруженных Сил, чему будет способствовать:

- обязательное соблюдение и строгое выполнение всех существующих и намеченных программ по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- приведение нормативно-правовой базы, регулирующей прохождение военной службы офицерским составом, в соответствие с современными условиями;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации, соответствующих органов Министерства обороны по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии офицера Вооруженных сил РФ;

- утверждение и массовое распространение в общественном сознании широкого комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества и российской государственности;

- разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на существенное повышение привлекательности профессии офицера среди молодежи;

б) определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения Вооруженных Сил;

- своевременное и обоснованное прогнозирование будущей потребности в офицерском составе различных военно-учетных специальностей, основанное на прогнозах развития Вооруженных Сил в целом и Военно-воздушных сил в частности;

- проведение сокращения офицерского состава ВВС осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем военнослужащих;

- принятие комплекса мер по недопущению необоснованного увольнения из рядов ВС РФ молодых офицеров и основных специалистов, определяющих уровень боевой готовности частей, а так же восстановление некомплекта офицеров;

- принятие энергичных мер для обеспечения замены офицеров, выслуживших установленные сроки в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями;

в) реформирование системы обучения военнослужащих-профессионалов, приведение специализации и емкости всех учебных заведений и частей в соответствие с потребностями войск для обеспечения непрерывности военного образования и военно-профессионального совершенствования, что предусматривает создание:

- опережающей системы профессионального обучения, ориентированной на актуальную численность офицерского состава;

- повышение ответственности кадровых органов, военно-учебных заведений за распределение офицеров-специалистов с учетом их специализации и потребностей конкретного вида Вооруженных Сил.

Во-вторых, целесообразно расширить исследовательскую (прежде всего военно-социологическую) практику по проблемам, связанным с профессиональной карьерой офицеров. Это предполагает необходимость усиления теоретической и практической работы, направленной на разработку методологии и методики определения потребностей в военных кадрах с учетом их служебно-профессионального продвижения; принципов и методов регулирования профессиональной карьеры офицеров; оптимального соотношения количества переводов офицерского состава к новому месту службы и общей продолжительности службы; рационального соотношения между повышением квалификации и изменением служебного положения в различных структурных подразделениях Вооруженных сил. Предлагается так же регулярное проведение военно-социологических исследований в войсках и силах флота

по изучению проблем, связанных с профессиональной карьерой офицерского состава, с целью поиска эффективных методов и средств их решения.

В-третьих, для управления профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ предлагается:

- дополнить функции отделов кадров, либо создать дополнительный отдел, который занимался бы вопросами развития карьеры военнослужащих, проводил консультации по данному вопросу, составлял планы развития профессионально-должностного роста офицеров;

- предусмотреть в системе управления карьерой механизм планирования профессиональной карьеры военнослужащих, для того чтобы каждый из них видел возможные варианты своего развития;

- пересмотреть сроки проведения аттестаций, повысив эффективность их проведения, что позволит наиболее полно и объективно оценить потенциал офицера и скорректировать его план развития профессиональной карьеры;

- обеспечить прямую зависимость между достигнутыми результатами служебной деятельности офицера и дальнейшими возможностями в служеб-но-должностном продвижении по ступеням профессиональной карьеры.

- ввести практику проведения совместных консультаций офицера с отделом кадров и непосредственным начальником для анализа личных результатов и достижений офицера, в целях проведения совместной корректировки плана профессиональной карьеры.

В-четвертых, обеспечить дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности выполняемых служебно-профессиональных задач офицера, которая предполагает:

- развитие состязательности и здоровой конкуренции при равных, нормативно закрепленных возможностях служебного роста;

- всемерное обеспечение правовой и социальной защиты офицерского состава на всех этапах военной службы.

Практические рекомендации в области научно-исследовательской работы:

- целесообразно осуществлять пополнение банка первичной социологической информации о состоянии карьерных процессов в Вооруженных Силах Российской Федерации в целом;

- в учебной дисциплине «Военная социология» предусмотреть изучение раздела, посвященного основам планирования профессиональной карьеры будущего офицера;

- привлекать к активному участию в научно-исследовательской работе преподавателей, адъюнктов и слушателей высших военных учебных заведений в целях дальнейшего изучения карьерных процессов в военной организации российского общества;

- продолжать всестороннее изучение комплекса проблем, связанных с карьерными перемещениями офицеров, выявлять особенности профессиональной карьеры офицера в различных видах Вооруженных Сил.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Кулешов С.М. Профессиональная карьера офицеров российских регионов как социальный процесс // Научно-практический журнал «Регио-нология». - 2007. - № 4. - С. 229-232. - 0,6 п.л.

2. Кулешов С.М. Профессиональная карьера офицеров российских ВВС: социологический анализ // Вестник университета. №7/2011 г. - С. 64-66.-0,5 п.л.

3. Пыханов Ю.В., Кулешов С.М. Некоторые аспекты управления карьерой офицера российских ВВС // Вестник Военного университета. № 3(27), сентябрь 2011. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Кулешов С.М. Теоретические подходы к исследованию профессиональной карьеры офицера российских ВВС // Сборник научных статей адъюнктов. -№ 12., Ч. 1. -М.: ВУ, 2004. - 1,1 п.л.

5. Кулешов С.М. Карьера офицера: слагаемые успеха // Красный воин. -2005. - №27-28.-СЛ. - 0,2 п.л.

6. Кулешов С.М. Феномен карьериста в погонах // Армейский сборник. -2005. - № 6. - С. 51-52. - 0,25 п.л.

7. Кулешов С.М. Успешность профессиональной карьеры государственного служащего как показатель качества жизни (на примере офицеров ВВС) // Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации: Сборник научных статей по материалам III Международного форума «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества». - М.: Муниципальный мир, 2006. - С. 222233. - 0,6 п.л.

8. Кулешов С.М. Основные направления регулирования профессиональной карьеры офицера российских ВВС // Сборник научных докладов по материалам 21-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2006». - М.: ГУУ, 2006. - С. 255-257. - 0,3 п.л.

9. Кулешов С.М. К вопросу о регулировании профессиональной карьеры офицера российских ВВС // Материалы XXXV военно-научной конференции «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства». Вып. 1. - Тверь, 2006. — С. 38-42. - 0,3 п.л.

10.Кулешов С.М. Профессиональная карьера офицеров российских ВВС как объект социологического анализа // Информационный бюллетень электронных научных изданий. Журнал «Науковедение». - № 1 (6) -2011. URL: http://db.inforeg.nl/eni/artList. asp?id=22&i=l &idfuil=0421100136

11 .Кулешов С.М. Актуальные аспекты управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС // Качество жизни как критерий социальной политики государства и эффективности управления: Сборник научных докладов и статей. - М.: ООО «Издательство Проспект», 2011. - С.282-289. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 19.08.2011 г. Заказ № 377 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 90 экз. Типография ООО «Издательство Проспект» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84