автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни и арабо-германские отношения накануне и в годы Второй мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абу, Рабиа Камель
Введение.
Глава I. Хадж Амин аль-Хусейни: начало пути и первые шаги во власти.
Глава II. Возврат к революции. 1936-1939 гг.
Глава III. Муфтий А. аль-Хусейни в годы Второй мировой войны и его основная деятельность в Германии в 1943-1945 гг.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Абу, Рабиа Камель
Актуальность и научная значимость темы исследования. Для понимания геополитических процессов в период между двумя мировыми войнами и в годы Второй мировой войны необходимо учитывать весь комплекс международных отношений и понимать сложившуюся в мире в рассматриваемый период систему угроз и противовесов. Исследования в области политической истории Второй мировой войны продолжаются, и потому для мировой исторической науки по-прежнему актуальными являются данные о связях Третьего рейха со странами Востока, в том числе с лидерами арабского мира.
Особый аспект в изучении истории Второй мировой войны - роль ведущих политических личностей своего времени. Безусловно, одна из ключевых фигур в истории отношений Третьего рейха с арабским миром -это Великий муфтий Иерусалима Хадж Мухаммад Амин аль-Хусейни (1895- . 1974).
Роль этой яркой политической личности в новейшей истории арабского мира и, в частности, в истории связей арабов с нацистской Германией до сих пор не изучена в полной мере. По-прежнему не совсем ясными остаются многие факты биографии муфтия Иерусалима. Не получили пока достаточного исторического объяснения многие особенности его политики в военные годы.
Разработка политической биографии М.Амина аль-Хусейни, его действительной и мифологизированной роли в системе политических отношений лидеров национально-патриотических сил арабского Востока и руководства держав «Оси» - по-прежнему чрезвычайно актуальная научная проблема, требующая сегодня детального рассмотрения с привлечением новых документов и материалов, в том числе современных исследований на арабском языке и иврите.
Цель и задачи исследования. Постепенное и странное на первый взгляд сближение муфтия с нацистским руководством именно в период ослабления Третьего рейха, безусловно, нуждается в глубоком разностороннем анализе и в аргументированном разъяснении. В этом и заключается основная цель данной работы.
Основные научные задачи исследования:
1) Восполнить сохраняющийся пока существенный пробел в научных данных об отношениях Третьего рейха с арабским миром.
2) Поэтапно и системно проследить развитие исторической личности муфтия Иерусалима М.А. аль-Хусейни в палестинском национальном движении в период от окончания Первой мировой войны до завершения Второй мировой войны.
3) Показать характер и эволюцию роли муфтия Иерусалима в развитии политических отношений между арабским миром и странами «Оси» накануне и в годы Второй мировой войны.
4) Рассмотреть истоки и эволюцию политической платформы арабских лидеров и их ставки на сотрудничество с державами «Оси» как фактора антиколониального движения за национальное освобождение и государственный суверенитет.
Научные предпосылки и новизна исследования. Источники по истории отношений Третьего рейха с арабским миром свидетельствуют о целенаправленном сближении муфтия с нацистским руководством. В историографии Второй мировой войны накопилось достаточное количество соответствующих документов и свидетельств, в связи с чем сложились необходимые предпосылки для комплексного научного исследования, посвященного связям муфтия Иерусалима и верхушки Третьего рейха. Научная новизна данной исторической работы состоит в том, что как сотрудничество А. Аль-Хусейни с руководством нацистской Германии, в целом, так и важнейший этап его, приходящийся на второй, завершающий этап войны, с 1943 по 1945 гг., до сих пор не были предметом систематического анализа и изучения с привлечением широкого круга документов и работ как арабских, так и израильских авторов.
В изучении связей Третьего рейха и арабского Востока остается пока существенный пробел. Недостаточно исследована личность муфтия А. аль-Хусейни и история союза возглавляемого им арабского движения с гитлеровской Германией, особенно - в период укрепления этих отношений вплоть до возвращения самого муфтия на Ближний Восток по окончании Второй мировой войны в 1945 г.
Именно в этот период ярче всего проявилась личность и политическая роль А. аль-Хусейни. До сих пор в исторической науке не предпринимались попытки составить и проанализировать историческую летопись этого периода. Не было также серьезных попыток объяснить сближение муфтия с Третьим рейхом в период ослабления гитлеровской Германии, как не было попыток и проследить влияние, которое оказало это сближение на личность самого муфтия. Не исследованным также остается и то, как виделось и оценивалось подобное сближение на арабском Востоке и в мире в целом.
Хронологические рамки работы охватывают период становления А. аль-Хусейни как лидера освободительного движения арабов Палестины и арабского Востока в целом, начиная с подъема антиколониальных выступлений в регионе в 1920-е гг. и до окончания Второй мировой войны.
Особое внимание в диссертации уделено завершающему этапу войны и контактам А. аль-Хусейни с руководством стран «Оси» в 1943-1945 гг.
Предмет и объект исследования. Предмет настоящего исследования -роль муфтия Иерусалима Амина аль-Хусейни в истории Ближнего Востока в период от завершения Первой мировой войны до окончания Второй мировой войны, его значение в развитии связей арабского мира с державами «Оси», а также причины сближения муфтия с руководством нацистской Германии на заключительном этапе войны. Объект исследования - комплекс исторических фактов и свидетельств, связанных с деятельностью муфтия М.А. аль-Хусейни в предвоенные годы и в период Второй мировой войны.
В Палестине эпохи британского мандата Хадж Амин аль-Хусейни выступал как одна из наиболее значимых политических фигур, вождей национального движения палестинского народа. Многие годы муфтий Иерусалима стоял во главе этого движения, активно борясь против усиления позиций сионистского ишува (еврейское население Палестины в период до создания государства Израиль) и британского мандата.
Хадж Амин аль-Хусейни долгое время находился в оппозиции мандатному режиму и был даже заочно приговорен английским судом в 15 годам тюрьмы за организацию беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 г. Правда, в августе того же года он был помилован британской администрацией, а уже в мае 1921 г. британский верховный комиссар Палестины Герберт Сэмюэл назначил его муфтием Иерусалима. После того, как Амин аль-Хусейни занял эту высокую должность, он стал стремительно набирать политический вес, объединив вокруг себя значительные силы. Будучи муфтием, М.А. аль-Хусейни стал не только видным религиозным авторитетом, но и крупным политиком общеарабского и даже общемусульманского масштаба.
Еще одна важная должность и функция муфтия Иерусалима в рассматриваемый период - президент Исламского конгресса, учрежденного им самим в конце 1931 г. Многочисленные поездки А. аль-Хусейни по странам арабо-мусульманского мира завоевали ему славу и большой международный авторитет. В годы Второй мировой войны он уже считался политическим деятелем первого порядка на всем арабо-мусульманском пространстве, влиятельным соратником и сподвижником многих лидеров и монархов арабского мира.
Одна из наиболее серьезных проблем, с которыми столкнулось палестинское национальное движение в рассматриваемый период - не прекращавшаяся межклановая борьба в Палестине и в первую очередь - в самом Иерусалиме. В эпицентре этой борьбы находились два семейства. Одно из них - семейство самого муфтия - аль-Хусейни. Ему, в свою очередь, противостояло семейство ан-Нашашиби. Противостояние двух этих влиятельных местных кланов не только подрывало единство палестинского движения, но и вызывало серьезный раскол внутри палестинского общества в целом. Лишь благодаря незаурядной харизматической личности и сильному, гибкому руководству муфтия А. аль-Хусейни, у палестинцев появилась, в конце концов, единая национальная платформа.
Когда в начале Второй мировой войны муфтий Иерусалима выехал в Ирак, оттуда - в Рим, а затем - в Берлин, имя его неизменно оставалось в центре политических событий и новостей региона. Он был основным связующим звеном между палестинским движением и нацистской Германией, именно ему принадлежала и центральная роль в развитии связей между двумя этими силами.
Еще с эпохи заката Османской империи Германия традиционно пользовалась поддержкой палестинцев, как, впрочем, политических кругов арабского Востока в целом, вожди которого рассчитывали с помощью
Германии обрести национальную независимость. С началом Второй мировой 7 войны в 1939 г. вновь со всей очевидностью наметилась перспектива того, что Ближний Восток будет оккупирован силами «Оси». К 1943 г. ход войны существенно изменился в пользу антигитлеровской коалиции, и такая перспектива исчезла, унеся с собой и надежды арабов на завоевание независимости с помощью держав «Оси».
Муфтий Иерусалима А. аль-Хусейни рассчитывал достичь с помощью стран «Оси» двух главных стратегических целей:
1) Добиться независимости арабских стран, и в первую очередь -Ирака, Сирии, Иордании и Палестины.
2) Создать арабский легион, который сражался бы вместе с державами Оси, а в будущем стал бы армией арабских национальных движений.
Этим надеждам муфтия не суждено, однако, было осуществиться.
С 1943 г., когда Третий рейх стал стремительно приближаться к своему закату, арабские лидеры, сотрудничавшие с немцами, преследуя свои политические интересы, начали от них быстро отдаляться. Когда же окончательно стало очевидно, что у гитлеровской Германии не осталось перспектив, и арабам уже не удастся достичь независимости с ее помощью, от нее начали отдаляться и ведущие арабские националистические силы.
Между тем, отношения муфтия А. аль-Хусейни с Германией, напротив, крепли. Пик их развития пришелся на 1943-1945 гг., когда муфтий Иерусалима сблизился с рейхсминистром внутренних дел и рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером. Муфтий не просто приблизился к руководству агонизирующего Третьего рейха и различным структурам германского министерства внутренних дел, но и активно помогал им в качестве советника и единомышленника.
Характеристика источников диссертации. Существенной особенностью работы является то, что к изучению темы впервые были широко привлечены арабские источники. До сих исследования в данной 8 области опирались, главным образом, на документы внешнеполитических ведомств западных стран, свидетельства германских дипломатов и чиновников Третьего рейха.
В диссертации использованы арабские источники, в том числе работы самого муфтия Иерусалима, его выступления в печати, которые до сих пор мало привлекались исследователями. Таким образом, анализ отношений гитлеровской Германии с арабским миром в рассматриваемый период существенно дополняется взглядом арабских авторов, и следовательно, восстанавливается соответствующий баланс концептуальных и методических подходов.
В числе основных арабских источников диссертации следует отметить:
1. Документы на арабском языке из личного архива муфтия Иерусалима. Этот архив - собрание документов, которые хранил муфтий, и которые были захвачены американскими офицерами в последнем убежище Амина аль-Хусейни на западе Австрии. Документы были засекречены вплоть до 1985 г. Большая часть их находится сегодня в Тель-Авиве. Ряд документов хранится также в архиве музея Катастрофы «Йад ва-шем» в Иерусалиме. Большая же часть документов написана рукой самого муфтия, и, к сожалению, и сегодня далеко не каждый исследователь может к ним обратиться.
2. Воспоминания муфтия А. аль-Хусейни, опубликованные в серии статей в египетской газете «Ахбар аль-йаум» в период с 1957 по 1958 гг., а также в еженедельнике «Ахар Саа» в период с 1972 по 1973 гг. В этих статьях, принадлежащих перу самого муфтия, автор явно преследовал цель разъяснить и оправдать свой жизненный опыт, никоим образом не отказываясь при этом от своего прошлого.
3. Серия статей египетского публициста и исследователя Камаля ад
Дина Джалала в еженедельнике «Ахар Саа» в 1972 г. Этот автор жил в
Германии с 1930-х гг. и во время Второй мировой войны работал 9 корреспондентом газет «Аль-Ахрам» и «Аль-Балаг», будучи приближен к самому муфтию А. аль-Хусейни до 1943 г., когда между ними произошел конфликт.
4. Источниками диссертации послужили также некоторые книги мемуаров, в первую очередь - работа личного секретаря муфтия Османа Камаля Хаддада. Эта книга очень важна, так как O.K. Хаддад находился в тесном общении с муфтием. Еще одна книга воспоминаний - «Тысяча дней с Хадж Амином» Зухайра Мардини. По сути, эта книга - набор цитат и высказываний, записанных со слов муфтия, элементов научного анализа в ней практически нет.
Среди европейских источников и исследований следует в первую очередь назвать германские. Прежде всего, это совместный труд немецких генералов «German exploitation of Arab nationalist movements in World War II» («Использование Германией арабских националистических движений в годы Второй мировой войны»). Данная работа принадлежит перу сразу трех генералов, игравших в военном руководстве Германии ключевую роль в вопросах, связанных с арабским миром. Именно эти генералы должны были написать отчет о деталях своей деятельности по требованию американцев.
Первый генерал - Финц Хадлер (Hadler) возглавлял штаб сухопутных сил Третьего рейха до августа 1942 г. Генерал Вальтер Варлимонт (Walter Warlimont) был его помощником, ответственным за организацию дальних сухопутных операций. Наконец, генерал Гельмут Фельми (Helmuth Felmy) в 1941 г. был назначен высшим командованием Вермахта ответственным за арабское направление в преддверие планировавшейся военной операции на Ближнем Востоке.
Отчет, который подготовили эти генералы, - важнейший источник, помогающий изучить германский аспект историографии проблемы. Данный отчет содержит подробное изложение хода событий и в целом отличается критическим подходом к ним.
Другой важный германский источник для диссертации - журнал «Die Nacht», внутренний орган ветеранов германской разведки «Абвер», который редактировал майор Франц Зойберт (Seubert). В февральском выпуске этого журнала за 1968 г. была опубликована большая статья, посвященная сотрудничеству муфтия Иерусалима с «Абвером». Ф. Зойберт, в частности, курировал работу агентурной сети муфтия, действовавшей на стороне стран «Оси». Несомненно, данная статья - важный и весьма надежный источник информации о деятельности муфтия.
Степень изученности и общий обзор литературы. Личность муфтия Иерусалима и его отношения с гитлеровской Германией уже не раз анализировались в ряде научных публикаций, например, в работах Д. Исраэли «Германский рейх и Палестина», Л. Гиршовица «Третий рейх и арабский восток» и др.
Так, Д. Исраэли посвятил свое исследование отношениям муфтия А. аль-Хусейни и руководства нацистской Германии со времени прихода к власти Адольфа Гитлера до 1944 г. К сожалению, автор практически не уделил внимания итогам Первой мировой войны и событиям 1945 г. Отсутствуют в данной работе и попытки объяснить особенно тесные связи муфтия с гитлеровской Германией в период ее ослабления и краха. Книга написана на основе западных источников. Арабские источники автор никак не использовал, если не считать некоторых переведенных на западные языки работ и дневника самого муфтия.
В свою очередь в упомянутой работе Л. Гиршовича основное внимание было уделено германской точке зрения на палестинскую проблему в период до начала Второй мировой войны и антибританского восстания в Ираке. Автор тщательно анализирует и связи муфтия с гитлеровской Германией.
В числе особо важных для темы диссертации работ европейских авторов следует упомянуть книги Р. Малька «Ось и арабский Ближний Восток 19301945»; П. Никосия «Третий рейх и палестинский вопрос».
Диссертантом было также привлечено большое количество публикаций по теме диссертации, вышедших в периодических изданиях Израиля, арабских стран и Европы. (См., нп., статьи Д. Карпи 1982 г. и др.).
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав основного раздела и Заключения. Первая глава посвящена развитию личности муфтия А. аль-Хусейни от начала его жизненного пути до 1936 г. Вторая - деятельности А. аль-Хусейни в период с 1936 г. до его переезда в Багдад. В третьей главе исследуются связи муфтия с Германией с 1939 по 1945 гг., в особенности - их сближение в период военно-политического ослабления нацистского режима с 1943 по 1945 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни и арабо-германские отношения накануне и в годы Второй мировой войны"
Заключение
Германо-арабские связи накануне и в годы Второй мировой войны - по сути, продолжение многолетнего опыта геополитического сближения между лидерами кайзеровской Германии и арабского Востока, представлявшего для обеих сторон немалый взаимный интерес: подобное стратегическое взаимодействие призвано было укрепить позиции Рейха на Ближнем Востоке, традиционно осваивавшемся ведущими колониальными державами Европы - Англией и Францией. Именно последнее обстоятельство заставляло в свою очередь патриотические силы арабских стран искать поддержки в Берлине с целью завоевания национальной независимости и политического суверенитета.
Поражение и крах кайзеровской Германии и Османской империи вследствие первой мировой войны на какое-то время лишили арабских националистов как опоры в Берлине, так и надежд на восстановление •»>. халифата и султаната Османов. Между тем, рост активности милитаристской Испании, фашистской Италии и, наконец, нацистской Германии на рубеже 1920-1930-х гг. вновь породил в широких патриотических кругах арабского Востока надежды на возможность избавления от колониального господства держав одряхлевшей Антанты.
В арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки в период между двумя мировыми войнами получают широкое распространение правонационалистические политические партии и группировки, ничуть не скрывавшие своих симпатий в отношении новой политики и нового порядка, предложенного правителями и идеологами Рима и Берлина - центрального звена формировавшейся «Оси», прямо поставившей целью установление контроля над стратегическими коммуникациями и перекрестками, сырьевыми и людскими ресурсами арабского мира.
Палестина, как важнейший духовный и политический центр арабского Востока, не была в этом смысле исключением. Установление здесь Великобританией по завершении Первой мировой войны колониального подмандатного режима, развертывание широкой сионистской колонизации, достигшей накануне Второй мировой войны своего апогея в результате массового исхода евреев из Европы, стоявшей на пороге нацистской оккупации и холокоста, не могло не вызвать резкой оппозиции со стороны национально-патриотических сил арабов. Не случайно, канун Второй мировой войны был отмечен в Палестине знаменитым «Великим арабским восстанием» 1936-1939 гг., ставшим как для администрации мандата, для правительства в Лондоне, так и для вождей и идеологов сионистского проекта серьезным сигналом и предупреждением.
Признанный лидер освободительного движения палестинских арабов Великий муфтий Иерусалима М.А. аль-Хусейни (1895-1974), выступавший накануне Второй мировой войны как лидер не только национального, но и общерегионального масштаба, занимает в этих условиях традиционную позицию, направленную на стратегическое сближение с державами «Оси» во имя достижения независимости своего многострадального народа.
События начального этапа Второй мировой войны вынудили М.А. аль-Хусейни покинуть свою родину и включиться в освободительное движение народов Ближнего Востока. На фоне наметившегося в ходе войны стратегического перелома уверенный в правильности избранного курса муфтий Иерусалима перебирается в столицу фашистской Италии Рим, а затем, на завершающем этапе войны - в Берлин, где до конца продолжает выступать за тесное сотрудничество «Оси» с национальным движением арабов.
Последний, критический этап Второй мировой войны, развернувшийся после сокрушительных ударов войск антигитлеровской коалиции - победы
Красной Армии на Волге и успешных операций англо-американских
141 союзников на севере Африки - заставили руководство «Оси» принципиально пересмотреть свои стратегические планы и тактические шаги на Средиземноморском и Ближневосточном театрах военных действий.
Надвигавшееся поражение внесло соответствующие коррективы и в политику «Оси» на арабском Востоке. В новых условиях фигура лидера арабского национализма М.А. аль-Хусейни приобретает новое значение, несмотря на его неизменную приверженность идее национального освобождения арабов при теперь опоре на существенно поколебленный авторитет и военный потенциал Берлина и Рима.
И сам Гитлер, и «Третий рейх», в целом, все больше погружались в бесконечные и безвыходные внутренние конфликты как в военно-политическом, так и в идеологическом отношениях.
Так, когда муфтий в 1942 г. впервые посетил Германию, он произвел впечатление на самого Гитлера, который весьма лестно отзывался о нем, не жалея комплиментов: "Муфтий обладает поистине сверхъестественным интеллектом и мудростью. Он более реалист, чем мечтатель., он производит на собеседника неизгладимое впечатление, несмотря на свою достаточно напыщенную, высокопарную манеру общения. Он, пожалуй, в большей степени ариец, чем его предки. Возможно даже, он принадлежит к некоему аристократическому римскому семейству. Подобно лисе он хитрил, обращаясь к переводчику, чтобы выиграть время. Иногда, сохраняя бдительность, он даже просил написать ему переведенную фразу, и затем сам внимательнейшим образом проверял каждое слово.".1
Развитие событий на фронтах мировой войны заставило Германию кардинально изменить свою позицию в отношении арабов и мусульманского
Востока, в целом. Это стало особенно заметно, после того как многие из арабов и мусульман были мобилизованы для участия в военных действиях на стороне Германии.
Без реакции остались к тому же многочисленные обращения муфтия М. Амина аль-Хусейни и иракского националиста Рашида Али аль-Гайлани с просьбой отказаться либо же найти замену дискредитировавшему себя термину "антисемитизм", который принес немало вреда самим арабам. Тем не менее, муфтий до конца сохранял беспримерную лояльность в отношении Германии.
Египетский исследователь доктор Камаль Джалаль отмечал, что, по-видимому, не без его влияния нацистское руководство приняло решение о формировании специальной комиссии для изучения путей сближения и сотрудничества между мусульманами и немцами. После встречи муфтия с Розенбергом, последний сообщил К. Джалалю о создании этой важной комиссии, которая якобы начала уже свою деятельность.
Когда египетский публицист и исследователь К. Джалаль, живший в годы Второй мировой войны в Германии, в очередной раз встретился с муфтием, то заявил ему, что Розенберг - "отец расизма". На это муфтий ответил, что немцы меняют свое отношение к исламу и что сам он не верит никаким сплетням о нацистах.1
Доктор К. Джалаль рассказывал: «Странно, что по мере того, как учащались поражения немцев, а Германия приближалась к своему концу, муфтий все более тесно сотрудничал с ней, и, возможно, он был прав, так как судьба Палестины и его судьба были прямо связаны для него с Германией. Муфтий хранил преданность, а Розенберг и Гиммлер при этом оставались изощренными лжецами и хитрецами».2
1 «Ахар Саа». 30.7.1972
2 Там же.
Что касается муфтия, то он отрицал все обвинения в его адрес, и говорил о своих связях с Германией и их истинных целях следующее: «Интересы моего народа подтолкнули меня выбрать Германию. У интереса отдельной личности не может быть значительной выгоды, но (в данном случае) речь идет о будущем моей общины!. Если бы англичане победили, это означало бы, что мы потеряем Палестину. и наш народ не сможет защищать себя сам, поэтому мы искали союзника, который был бы сильнее нас, нго мы не нашли никого другого, кроме государств «Оси».1
Муфтий не уставал хвалить Германию, утверждая, что она никогда не оккупировала арабское государство, и у нее не было никаких колонизаторских устремлений в арабском мире.
В своем письме к Ф. Гробе муфтий писал: «Основной причиной нашего сотрудничества с Вами была Палестинская проблема и враждебное отношение к евреям».2 И это продолжалось, несмотря на все ухудшающиеся отношения его с министерством иностранных дел Германии, которое постоянно сопротивлялось всем его устремлениям.
Именно по этой причине завершился и период сотрудничества с Гробе. Его А. аль-Хусейни называл: «дурной человек в министерстве иностранных дел Германии», Затем также закончились отношения с доктором Мельрексом, которого муфтий называл «второй Гробе», и с прочими представителями берлинского министерства иностранных дел, которые, по его словам, лишь разрушали и всячески вредили политике Рейха.
Несмотря на это, энтузиазм муфтия относительно сотрудничества с Германией не ослабевал, чему было несколько причин. Безусловно, прежде всего, отношения муфтия с Германией базировались на его бесконечной вере,
1 Мардини. Указ соч. С.1069.
Архив «Хагана», Дневники муфтия, часть №32. которая удерживала его от разрыва с нацистской Германией вплоть до ее последнего дня.
Тем не менее, идеология муфтия увела его в заблуждение, несмотря на то, что он действовал исходя из собственных убеждений, во имя достижения своих политических целей, всячески укрепляя и расширяя отношения с Германией, даже несмотря на очевидную близость ее поражения. Даже сам Гиммлер считал, особенно после роковой для Германии зимы 1942-1943 г., что невозможно даже с помощью самого чудесного оружия добиться победы.
Несмотря на все это, А. аль-Хусейни так и не отдалился от Германии, причинами чего, вероятно, были:
1. Продолжавшаяся война против сионистской колонизации. Муфтий искренне полагал, что Германия - единственная держава, которая в состоянии оказать арабам помощь в этом вопросе.
А. аль-Хусейни активно выступал против планов и политики сионистов, открыто отдавая предпочтение Германии и считая, что известная декларация Бальфура (1917) и растущая иммиграция в Палестину делали очевидным тот факт, что именно Великобритания объективно способствует в создании сионистского государства, и что она никогда не пойдет на уступки арабам, поскольку избрала евреев в качестве своих стратегических союзников, с которыми она была тесно связана упомянутой декларацией Бальфура.
Муфтий полагал, что он будет сотрудничать с Германией и выступать ее верным союзником во имя осуществления исторических целей арабов и их надежд на завоевание независимости. Поэтому он поддерживал Германию до последних моментов ее существования. Вопреки всему, А. аль-Хусейни отверг попытку Нури Сайда, премьер-министра Ирака,1 предпринятую им,
1 Премьер-министр Ирака Нури ал-Саид покинул кабинет 31.03.1941. В результате военного переворота 1 апреля 1941 г. правительство национальной обороны в Багдаде возглавил Рашид Али аль-Гайлани, тесно сотрудничавший с Германией. когда муфтий находился в Ираке в 1941 г., сблизить его с Британией. А. аль-Хусейни отказался встретиться с Ньюкемпом, британским представителем, прибывшим в Ирак, чтобы договориться с ним. Это лишний раз свидетельствует о том, что уже тогда главными мотивами поведения муфтия были вера и идеология.
2. Вторым реалистичным объяснением дружбы муфтия с Германией была его абсолютная вера в то, что рейх победит, а также его убеждение и даже, как он утверждал, знание о том, что немцы близки к производству качественно нового оружия, которое кардинально изменит соотношение сил, противостоявших в мировой войне.
Доктор К. Джалаль утверждал, что люди СС специально передавали муфтию данные об этом тайном оружии, которое, якобы, обеспечит поразительные результаты на поле военных действий. Целью передачи этих данных было, стремление во что бы то ни стало удержать муфтия, как признанного лидера мусульман, на своей стороне.
Германия, вероятно, действительно готовилась производить испытания ядерного оружия. Когда русские войска приблизились к востоку Германии, соответствующие секретные объекты были переведены на побережье Балтийского моря. Однако, союзные войска направили туда свою авиацию, которая уничтожила эти предприятия. Кроме того, в этот период были захвачены несколько немецких ученых.1
Доктор К. Джалаль утверждал, что лично читал в официальном органе нацистской партии в начале 1945 г. еженедельную обзорную статью Й. Геббельса, где тот утверждал, что он лично видел «испытание нового оружия, обладающего ужасающей поражающей мощью.». 2
1 «Ахар Саа», 6.9.1972
2 Там же.
Муфтий не знал всей правды об этом оружии, но он верил представителям СС, и, как утверждал доктор К. Джалаль, враждебно относился к каждому, кто осмеливался утверждать, что поражение Германии неминуемо. Он даже не давал таким людям шанса высказаться по этому вопросу. Согласно утверждению К. Джалаля, муфтий даже намеревался впоследствии укрыться где-нибудь в горах на востоке, когда услышал от Гиммлера о намерении нацистского руководства покинуть Берлин, когда советские войска уже находились на подступах к столице рейха. Муфтий даже говорил о намерении отправиться за Урал, чтобы организовать там сопротивление и в конце концов стать свидетелем победы немцев, которые, по его мнению, прилагали все усилия, чтобы получить, наконец, свое волшебное «сверхоружие».
Все это выглядело вполне реалистично, поскольку известно, что сам А. аль-Хусейни так и не выезжал из Германии до последнего момента. Он оставался в Берлине, даже когда советская армия была очень близка к взятию. Муфтий искренне верил, что новое оружие произведет чудеса, и Германия победит. Именно в силу своей веры в победу, он так и не отдалился от немецких лидеров, желая оставаться рядом с ними, чтобы лучше знать о всех происходящих событиях. При этом его надежды строились, в основном, на информации от представителей СС.
3. Немцы продолжали обманывать муфтия, играя на его вере и идеологии, постоянно декларируя, что ислам близок к нацизму. Об этом, в частности, постоянно твердил Розенберг - один из самых экстремистских нацистских мыслителей и вождей, который враждебно относился к любой религии, и которому не случайно приписывают резкие антиисламские заявления. Розенберг рассказывал муфтию, что организовал совместную комиссию по исследованию исторической общности ислама и нацизма. Эта комиссия должна была принести важные научные результаты, которые подтвердят наличие общих черт у двух идеологических систем, что, по
147 мнению Розенберга, поразит окружающий мир. Одновременно эсэсовцы постоянно напоминали муфтию о имевшем якобы место высказывании Гитлера: "Если бы я не бы нацистом, я был бы мусульманином".1
Муфтий заблуждался, а нацисты, не принимавшие никакой религии, настойчиво утверждали ему, особенно, Гиммлер, что поражения немецкой армии - лишь временные помехи, которые смогут преодолеть на пути к победе.
Сам А. аль-Хусейни повторял, что немцы никогда не обманывали его: «Гитлер не обманывал меня. Не он привел меня в Германию, а я сам лично прибыл туда, так как у меня не было иного выхода, ибо империалисты и сионисты оккупировали мою Родину.» 2
4. Семейное положение муфтия как фактор его политической биографии. Муфтий принадлежал к одной из самых знатных семей Ближнего Востока, а не только Иерусалима. Он - сын арабской аристократической семьи, и принадлежал к обществу, в котором семья опирается на единого мужа, который считается ее «становым хребтом». Именно поэтому он, например, порвал с другими арабскими вождями, отойдя от Рашида 'Али аль-Гайлани и от аль-Каукаджи, отстаивая свое личное лидерство.
Во главе арабской семьи обычно стоит личность, чье возвышенное руководящее положение и влияние признает окружающее общество, которое наделяет его силой и властью. Не случайно, лидер такой семьи именуется шейхом (старейшиной) и мухтаром (избранным) и именно он отвечает за принятие всех решений и, в первую очередь, имеет право последнего решения.
Муфтий, который был главным авторитетом по религиозному праву в Иерусалиме и лидером влиятельнейшей семьи аль-Хусейни, смог
1 «Ахар Саа», 30.7.1972.
2 Там же, 22.7.1972. сконцентрировать в своих руках большое влияние и, безусловно, привык быть ответственным за свои решения.
Муфтий понимал, что Великобритания не даст ему подобной власти, и видел в Германии единственное государство, посредством которого он сможет сохранить свой авторитет. Поэтому в его общественно-политической деятельности присутствовал и значительный личный интерес, которым он неизменно руководствовался. По сути, если бы муфтий в свое время не бежал в Германию, то означало бы его конец, крушение как его политических, так и личных, семейных амбиций.
В связи с этим А. аль-Хусейни никогда не отделял свои личные интересы от общенациональных. Ареной его действий были Германия и Италия, где его признавали первым арабов и мусульман.
Именно это признание держав «Оси» определило выбор союзников А. аль-Хусейни и заставило его порвать с прежними единомышленниками и конкурентами. «Вы спрашиваете меня, почему именно государства «Оси», а не союзники (антигитлеровской коалиции)? Отвечу: именно интересы моей общины заставили меня сделать такой выбор.»
В Германии муфтий был осыпан похвалами. Его превозносили все, начиная с Гитлера, и до самого мелкого чиновника рейха. О нем говорили как о личности, которая не способна обманывать, которая самоотверженно сражается, ведя борьбу против Великобритании и сионизма. Все эти комплименты и всеобщее признание его сил и заслуг - именно то, чего так не хватало муфтию в течение долгих лет его политической карьеры.
А. аль-Хусейни желал остаться в истории выдающимся лидером. В 1943 г. в самый разгар Второй мировой войны, когда начали укрепляться его связи с Гиммлером и его окружением, они дали ему именно то, в чем он больше всего нуждался - признание его как единственного вождя освободительного движения арабов. В итоге, как национальные чаяния, так и личные амбиции до конца удерживали муфтия на стороне его фашистских союзников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни и арабо-германские отношения накануне и в годы Второй мировой войны"
005053382
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АБУ РАБИА Камель
МУФТИЙ ИЕРУСАЛИМА АМИН АЛЬ-ХУСЕЙНИ И АРАБО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 0КТ 2012
Санкт-Петербург 2012
005053382
Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук Николай Николаевич ДЬЯКОВ
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Ефим Анатольевия РЕЗВАН (МАЭ РАН, Кунсткамера)
доктор исторических наук Ватаняр Саидович ЯГЬЯ (СПбГУ)
Библиотека Российской Академии наук
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится 25 октября 2012 г. в 18:00 на заседании Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд.175 Восточного факультета
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан О^ЙУЛМ^Л 12 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета:
а Н.Н. Телицин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для понимания геополитических процессов в период между двумя мировыми войнами и в годы Второй мировой войны необходимо учитывать весь комплекс международных отношений и понимать действовавшую в мире систему угроз и противовесов. Исследования в области истории Второй мировой войны продолжаются, в связи чем актуальной для мировой исторической науки остается проблема политических связей Третьего рейха со странами Азии и Африки, в том числе с арабским Востоком. Особый и при этом чрезвычайно важный аспект в изучении Второй мировой войны — место и роль личности, значение политических и духовных лидеров в истории.
Во многих отношениях ключевая фигура в политике Третьего рейха на арабском Востоке накануне и в годы второй мировой войны — муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни (1895-1974). Роль его личности в истории арабского мира, в истории его связей с нацистской Германией до сих пор не, вполне изучена. По-прежнему не ясны многие факты его биографии А. аль-Хусейни. Не получили исторического объяснения и особенности его политики в военные годы.
Цель и задачи исследования. Не вполне мотивированное, странное на первый взгляд сближение муфтия Иерусалима с германским руководством именно в период ослабления Третьего рейха безусловно нуждается в объяснении и аргументации. В этом заключается основная научная цель диссертации.
Задачи работы:
1) Заполнить важный пробел в научных данных об отношениях Третьего рейха с арабским миром.
2) Поэтапно и системно проследить развитие исторической личности муфтия Иерусалима в палестинском национальном движении в период от окончания Первой мировой войны до конца Второй мировой войны.
3) Показать роль муфтия А. аль-Хусейни в развитии отношений между арабским миром и странами Оси.
Научные предпосылки и новизна исследования. Источники и документы по истории отношений Третьего рейха с арабским миром свидетельствуют о сближении муфтия с нацистским руководством. В историографии Второй мировой войны накопилось достаточное количество таких материалов, и в связи с этим сложились необходимые предпосылки для исследования, посвященного.
Научная новизна диссертации состоит в том, что период сотрудничества муфтия с руководством нацистской Германии с 1943 по 1945 г.г. до сих пор не был объектом систематического упорядоченного описания, анализа и разъяснения.
В изучении связей Третьего рейха с арабским Востоком остается существенный пробел. Пока еще недостаточно исследована личность муфтия А. аль-Хусейни, истории союза возглавляемого им движения с Германией, особенно - в период укрепления этих отношений вплоть до возвращения муфтия на Ближний Восток в 1945 г. Именно в этот период войны ярче всего проявилась роль личности А. аль-Хусейни. Между тем, до сих пор не было предпринято попыток составить историческую хронику этого периода и, соответственно, попыток объяснить сближение муфтия с
Третьим рейхом в период ослабления Германии. Не предпринимались пока попытки и проследить влияние, которое оказало сближение на личность самого муфтия Иерусалима. Не исследовано к тому же, как виделось это сближение арабскому миру и окружающему миру в целом.
Хронологические рамки работы охватывают период становления А, аль-Хусейни как лидера освободительного движения арабов Палестины и арабского Востока в целом, начиная с подъема антиколониальных выступлений в регионе в 1920-е гг. и до окончания Второй мировой войны. Особое внимание в диссертации уделено завершающему этапу войны и контактам А. аль-Хусейни с руководством стран «Оси» в 1943-1945 гг.
Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования - роль муфтия Иерусалима А. аль-Хусейни в истории Ближнего Востока в период от окончания Первой мировой войны до конца Второй мировой войны, его роль в развитии связей арабского мира с державами Оси и, в частности, причины сближения муфтия с нацистской Германией на завершающем этапе войны.
Объект исследования — комплекс исторических фактов и свидетельств, связанных с деятельностью муфтия Иерусалима в рассматриваемый период.
В Палестине эпохи британского мандата Хадж Амин аль-Хусейни был известен как одна из наиболее значимых влиятельных фигур, принимавшая самое активное участие в национальном движении палестинских арабов. Долгие годы он возглавлял руководства, борясь против британского мандата и сионистского шиува - еврейского населения Палестины в период до создания государства Израиль.
А. аль-Хусейни разыскивался британскими властями и был заочно приговорен английским судом в 15 годам тюрьмы за организацию беспорядков в Иерусалиме в апреле 1920 г. В августе того же года он был помилован администрацией мандата, а уже в мае 1921 г. британский верховный комиссар Герберт Сэмюэл назначил его муфтием Иерусалима. После того, как А. аль-Хусейни занял эту высокую должность, ему удалось набрать значительный политический вес и объединить вокруг себя крупные силы. Будучи муфтием, А. аль-Хусейни стал не только религиозным лидером, но и видным политиком.
Другая важный пост муфтия — президент Исламского конгресса, учрежденного при его непосредственном участии в конце 1931 г. Многочисленные поездки Амина аль-Хусейни по странам арабо-мусульманского Востока снискали ему немалую славу и авторитет. В годы войны он считался политическим лидером первого порядка на всем арабо-мусульманском пространстве, соратником многих вождей и монархов арабского мира.
Одна из наиболее значимых политических проблем, с которыми столкнулось палестинское национальное движение - клановая борьба в Палестине и в особенности - в Иерусалиме. В эпицентре этой борьбы находились два семейных клана. Один из них - семейство самого муфтия аль-Хусейни. Ему противостояло семейство Нашашиби. Противостояние двух этих семейств не только ослабило палестинское движение в целом, но и вызвало раскол внутри всего палестинского народа. Лишь благодаря харизматической личности и сильному руководству муфтия А. аль-Хусейни у палестинцев появилась единая национальная основа.
Когда в начале Второй мировой войны муфтий выехал в Ирак, оттуда — в Рим, а затем — в Берлин, имя его постоянно оставалось в центре событий. Он был связующим звеном между палестинским движением и нацистской Германией, и ему принадлежала важнейшая роль в развитии отношений между этими политическими силами.
Как известно, Германия пользовалась поддержкой на Ближнем Востоке, прежде всего — у части политической и духовной элиты, которая рассчитывала с ее помощью избавиться от господства старых колониальных держав - Великобритании и Франции - и обрести национальную независимость. Накануне и в начале Второй мировой войны перспектива того, что страны Ближнего Востока будут оккупированы державами Оси — Германией или Италией — была вполне реальной. В 1943 г. такая возможность уже исчезла, и надежды арабов обрести независимость с помощью стран Оси окончательно растаяла.
Муфтий Иерусалима, в свою очередь, стремился достичь с помощью держав Оси двух основных целей:
1) добиться независимости арабских стран, и в первую очередь -Ирака, Сирии, Иордании и Палестины;
2) сформировать сильный «арабский легион», который бы сражался на стороне Оси, а в будущем стал бы армией арабского освободительного движения.
Надеждам муфтия, однако, не суждено было сбыться.
С 1943 г., когда режим Третьего рейха начал слабеть, арабские лидеры, сотрудничавшие с немцами, преследуя свои политические интересы, начали от них отдаляться. Когда же стало ясно, что у Германии нет перспектив, и политической независимости с ее помощью уже не удастся
достичь, от нее отдалились и национально-патриотические круги арабского Востока. При этом связи муфтия А. аль-Хусейни с Германией напротив только крепли. Пик их развития пришелся на 1943-1945 гг., когда муфтий Иерусалима сблизился с Генрихом Гиммлером — рейхсминистром внутренних дел и рейхсфюрером СС. Муфтий не только был близок к разным политическим структурам и аппарату министерства, но и оказывал им помощь им в качестве советника.
Основные источники диссертации. Источниковедение — еще важный аспект, в котором проявилась новизна исследования. Большинство работ по изучаемой теме опираются преимущественно на западные источники и исследования. Как правило, при этом привлекались данные, полученные от бывших сотрудников британского и германского внешнеполитических ведомств.
Диссертант широко привлек собственно арабские источники по истории Второй Мировой и попытался представить арабский взгляд на историю Третьего рейха Таким образом, общая картина событий рассматриваемого периода стала более полной, а система точек зрения — сбалансированной.
Кроме того, несмотря на то, что исследование в первую очередь посвящено событиям Второй Мировой войны, к нему были привлечены материалы, освещающие важные процессы, протекавшие на арабском Востоке после окончания Первой мировой войны.
В ходе подготовки диссертации автором были широко привлечены материалы ведущих архивов Государства Израиль, в том числе: архива
министерства обороны Израиля, архив мемориала «Яд ва Шем», архива полиции Израиля и архив «Хагана».
В числе наиболее важных источников материалов следует отметить следующие:
- Архивные свидетельства на арабском языке, в первую очередь -документы из «Архива муфтия». Это собрание документов муфтия А. аль-Хусейни было обнаружено при нем, когда он был схвачен американскими военнослужащими в его убежище близ Зальцбурга на западе Австрии. В США этот архив был открыт для историков еще в 1950-е гг. Однако в основном тогда использовались документы на европейских языках, в то время как важные сведения на арабском языке долгое время оставались неизученными. В Израиле материалы архива муфтия А. аль-Хусейни оставались закрытыми вплоть до 1985 г. Перед тем, как этот архив был открыт для историков, его тщательно изучали полиция и прокуратура Израиля, главным образом, в рамках известного дела Адольфа Эйхмана.
- Ключевой источник диссертации — воспоминания самого муфтия А. аль-Хусейни. Эти воспоминания широко публиковались в два периода: 1) в 1957-1958 гг. в египетской газете «Ахбар ал-Яум» и 2) в 1972-1973 гг. на страницах еженедельника «Ахару-с-саса», также в Египте. Данный источник представляет особый интерес для исследования в связи с тем, что в нем никоим образом не умаляются и не переоцениваются события рассматриваемого периода. К чести самого А. аль-Хусейни, он ничуть не пытался обелить себя и вспоминал о драматических событиях прошлого, оставаясь при этом убежденным в полной правоте своего сложного политического пути.
- Заметки и статьи известного египетского журналиста Камал ад-Дина Джалала о муфтии А. аль-Хусейни, опубликованные им в еженедельнике «Ахару-с-саса» в 1972 году. В 1930-1940-е гг. К. Джалал работал в Германии корреспондентом египетских газет «Ал-Ахрам» и «Ал-Балаг». Этот журналист был приближен к муфтию и помогал ему, однако в 19431944 гг. их отношения резко ухудшились. В статьях и заметках К. Джалала содержится разнообразная ценная информация о деятельности муфтия, приводятся его высказывания. Кроме того, через этого журналиста сам муфтий неоднократно передавал в широкую печать свои ответы на посвященные ему публикации.
- Свидетельства Османа Камала Хаддада - личного секретаря муфтия А. аль-Хусейни - о его отношениях с Германией были опубликованы в виде книги, содержащей многие уникальные детали исторического портрета и информацию о жизненном пути муфтия Иерусалима. Приближенность O.K. Хаддада к муфтию и его активная деятельность делают эту книгу воспоминаний важным источником для диссертации.
- Ценный источник цитат и высказываний муфтия А. аль-Хусейни -книга Зухайра Мардини «Тысяча дней с Хаджем Амином», а также работа X. Касмия «Встречи с Амином аль-Хусейни» и другие мемуарные издания арабских авторов.
- Немецкий журнал «Die Nachhut» («Арьергард») - внутреннее издание организации ветеранов немецкой разведки под редакцией генерал-майора Франца Зойбарта (Franz Seubart), занимавшегося созданием шпионской сети муфтия аль-Хусейни, служившей странам оси. В номере за февраль 1968 года опубликована статья, посвященная сотрудничеству муфтия с немецкой разведкой.
- Чрезвычайно важной для понимания связей ряда арабских лидеров с нацистами в годы Второй мировой войны представляется работа, написанная тремя немецкими генералами и посвященная тому, как спецслужбы Третьего рейха использовали национальные движения в различных странах («German exploitation of nationalist movements in World War И»). Упомянутые немецкие военачальники играли центральную роль в установлении связей Германии с арабскими лидерами. Генерал Франц Хальдер возглавлял штаб сухопутных войск до августа 1942 г. Генерал Вальтер Валимонт был помощником Хальдера в долгосрочном планировании в отделе разработки операций. Генерал Гельмут Пальми отвечал за отношения с арабским населением в рамках подготовки операций на Ближнем Востоке. После того, как эти генералы оказались в плену у американцев, они написали развернутый отчет о своей деятельности, который и лег в основу данного издания книги.
Данный источник чрезвычайно важен, поскольку написан от первого лица современниками событий и ключевыми персонажами, анализирующими собственные действия - успехи и просчеты.
Историография проблемы представлена в диссертации широким кругом публикаций и исследований на арабском и английском языках, а также на иврите.
Значительный документальный и фактологический материал был почерпнут автором из таких работ, как книга Ильяса Шауфани «Краткая политическая история Палестины». Работа сосредоточена на политическом аспекте истории Палестины в ключевой для понимания изучаемой темы период между двумя мировыми войнами. Особенно важны сведения о роли
отношений между крупными семействами и политическими партиями в сложившейся ситуации.
Книга Илана Паппе об А. аль-Хусейни прослеживает историю его иерусалимского семейства в период Османской империи и в годы британского мандата. И. Паппе делает акцент на роли семьи в организации политической и вооруженной борьбы палестинцев. Работа важна помимо прочего тем, что объясняет систему отношений между палестинскими семьями в Иерусалиме и раскрывает из борьбу за власть.
В числе других исследований, составивших историографическую базу диссертации, публикации ведущих историков и политологов Арабского Востока, Израиля, Европы и США, в том числе работы таких авторов, как Альтшулер М., Апель М., Бауер И., Ал-Гази, Й., Гиршович Л., Бен-Кадури К.И., Карпи Д., Кнаан X., Маркое А., Ал-Шинауи Ф., Эль-Убейди Уни Д., Эйлат А., а также: Arsenian S., Barbour N., Cleveland W.L., Cooper E., De Loca А., Лзага Т., Khadduri M., Kleinberg E. D., Lewis В., Longrigg S. H., Macdonalds C.D., Matar P., Milka R.L., Schmidt H.D., Shamir N., etc.
Структура исследования. Работа состоит Введения, трех глав основного раздела и Заключения.
Первая глава посвящена развитию личности муфтия от начала его жизненного пути до 1936 г. Вторая - деятельности А. аль-Хусейни в период с 1936 г. до его выезда в Багдад. В третьей главе исследуются связи муфтия с Германией в период с 1939 по 1945 г.г., в особенности - на завершающем этапе войны - в 1943 - 1945 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Соперничество держав за влияние на Ближнем Востоке в значительной мере обусловило характер становления развития арабского национализма фактически с завершающего этапа истории Османской империи, определив основные тенденции антиколониального движения и формировавшиеся как на общерегиональном, так и национальном уровне политические симпатии и союза, имевшие целью подорвать влияние старых колониальных держав.
2. Как в ходе Первой, так и в годы Второй мировой войны роль Германии как стратегического союзника арабов в борьбе за освобождение от британского и французского колониального присутствия была признана значительной частью населения и его политической элиты.
3. Особое значение Иерусалима в мире ислама, особенно, в духовной жизни, идеологии и политике арабов, определило и роль духовных вождей палестинского национального движения для арабского Востока в целом. Фигура Великого муфтия Иерусалима приобрела в условиях британской оккупации и ширившейся сионистской колонизации первостепенное значение.
4. Один из главных религиозно-политических вождей арабского освободительного движения, А. аль-Хусейни пережил в межвоенные годы сложную эволюцию от вынужденного признания политического господства Великобритании, как итога первой мировой войны, до поворота и сближения со странами «Оси», убеждавшими арабов в своей лояльности и готовности способствовать ликвидации существовавших колониальных режимов, включая режима британского мандата в Палестине.
5. Политика гитлеровской Германии на Ближнем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны характеризовалась глубокими
внутренними противоречиями как в военно-политическом, так и в идеологическом и религиозном отношениях.
6. События конца 1942-1943 гг. и коренной перелом в ходе войны заставили Германию пересмотреть свою политику и тактику на Ближнем Востоке, долгое время внушавшие арабам надежду на независимость. Между тем, муфтий Хадж Амин аль-Хусейни не только не прекратил, но и продолжал активно сотрудничать с политической верхушкой нацистов, открыто заявляя, что судьба Палестины и всех арабов прямо зависит от победы гитлеровской Германии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Амин ал-Хусейни: начало пути н первые шаги во власти» описывает начало жизненного пути муфтия А. аль-Хусейни -уроженца Иерусалима, учившегося с университете «Аль-Азхар» (Каир). Он, однако, не смог закончить этот университет, совершил хадж, после чего получил почетное звание «аль-хадж» (паломник), которое с тех пор всегда ставилось перед его именем.
Когда начались британская оккупация Палестины и произошло выселение турок, А. аль-Хусейни решительно выступил против англичан. Он был объявлен в розыск мандатными властями и вынужден был бежать в Трансиорданию.
После того, как умер его брат - муфтий Иерусалима Камаль ал-Хусейни - семейство аль-Хусейни пожелало удержать должность муфтия в своих руках. Поскольку ситуация в Палестине контролировалась
англичанами, а на эту высокий пост претендовали представители других семейств, сохранить его семье аль-Хусейни было крайне сложно, в отличие от османской эпохи, когда должность муфтия передавалась по наследству. По итогам голосования Амин аль-Хусейни получил наименьшее число голосов среди четверых претендентов. Однако, подключив свои обширные связи, он вынудил прочих претендентов снять свои кандидатуры. Так А., аль-Хусейни получил желанный пост, после чего начал быстро набирать политический вес.
В относительно тихие 1920-е гг. в Палестине практически не было широкого национального движения. В то же время эти годы были отмечены известным экономическим подъемом. Положение, однако, изменилось, особенно после арабо-еврейских столкновений в 1924 году, в ходе которых погибли десятки людей. Муфтий Иерусалима выступил тогда за мирное решение конфликта, несмотря на то, что некоторые национальные лидеры выступили за ужесточение борьбы против сионистов и англичан.
В 1932 г., с целью получить поддержку арабо-мусульманского мира, А. аль-Хусейни собрал в Иерусалиме «Исламский конгресс» и был избран его президентом. Это позволило ему еще сильнее укрепить свои позиции против соперников из других палестинских семейств.
В начале 1930-х гг. к власти в Германии пришли нацисты, что со временем существенно изменило всю расстановку политических сил в регионе.
Муфтий Иерусалима был против всеобщего джихада, однако в 1936 г. он поддержал кампанию гражданского неповиновения арабов британским властям, вылившуюся во всеобщую полугодовую забастовку арабов Палестины. Будучи муфтием, А. аль-Хусейни до 1936 г. пытался решать
проблемы мирным путем, поскольку понимал, что был обязан своей должностью британским властям. После 1936 г. ситуация в стране коренным образом изменилась.
Вторая глава диссертации «Возврат к революции. 1936-1939»
посвящена деятельности муфтия до 1939 г.г., т.е. до его переселения в Багдад. Из-за усиливающегося внутреннего давления, изменения внешнеполитической конъюнктуры и массовой миграции евреев в Палестину муфтию пришлось стать во главе кампании гражданского неповиновения и всеобщей забастовки, в ходе которой он выступил как наиболее влиятельный национальный лидер, постоянно остававшийся в центре событий. Выступления арабов имели целью парализовать экономику Палестины и бойкотировать товары евреев. В течение полугода англичане пытались уговорить муфтия и других лидеров прекратить забастовку. Арабские лидеры, поддерживавшие британцев, убедили муфтия остановить забастовку, обещая ему, что власти мандата будут содействовать улучшению социального положения арабов. Среди арабских лидеров, обратившихся тогда к муфтию Иерусалима, были король Трансиордании Абдалла и король Саудовской Аравии Абд аль-Азиз ибн Сауд.
После выступлений 1936 г. политические взгляды муфтия изменились и он поверил в перспективы вооруженной борьбы против англичан. Британские власти, увидев в действиях А. аль-Хусейни опасность, решили арестовать его и предать суду. После первой попытки ареста, муфтий вынужден был бежать из Палестины. Воспользовавшись напряженными англо-французскими отношениями, он смог получить убежище в Бейруте, находившемся под контролем Франции. Однако, после того, как и в Ливане
он почувствовал себя в опасности, А. аль-Хусейни бежал через Сирию в Багдад, где позже сыграл ключевую роль в антибританском восстании под руководством Рашида Али аль-Гайлани, Именно с этого момента начинается сближение муфтия, как и нового иракского правительства с нацистским режимом, с помощью которого они пытались продолжать борьбу против англичан. Военная помощь из Германии опоздала, и правительство мятежников в Багдаде пало. После вступления англичан в Багдад, муфтий А. аль-Хусейни бежал в Тегеран, откуда итальянцы помогли ему перебраться в Рим.
Третья глава «Муфтий А. аль-Хусейни в годы Второй мировой войны и его основная деятельность в Германии в 1943-1945 гг.». В Риме муфтий пользовался расположением итальянцев, которые принимали его как главу государства в изгнании. Через несколько дней после прибытия в Рим муфтий встретился с Бенито Муссолини, который обещал ему помощь в том случае, если муфтий поднимет восстание против англичан. Через несколько месяцев А. аль-Хусейни поехал в Германию, где встретился с Адольфом Гитлером, правда, такого отношения, как в Италии, он не удостоился. Муфтий начал сотрудничать с чиновниками отдела, занимавшегося ближневосточным направлением, и с самим главой этого отдела Ф. Гроба, чьи отношения с ним всегда оставляли желать лучшего.
В период с 1941 по 1943 г. А. аль-Хусейни немало разъезжал между Римом и Берлином. В 1943 г. его отношения с нацистским режимом укрепляются. В этот период он особенно тесно сотрудничает с Г. Гиммлером.
Муфтий Иерусалима выступил на стороне стран «Оси», надеясь, что они помогут арабам добиться независимости. Он, в частности, помогал рекрутировать боснийских мусульман в германскую армию, помогал привлекать в германскую армию и тех мусульман, которые сражались на стороне британцев и оказались в германском плену. Так, он пытался создать известный «арабский легион», который должен был стать базой для формирования арабской армии, призванной выбить англичан из Палестины. А. аль-Хусейни старался рекрутировать в эту армию всех находившихся в Германии арабов, включая военнопленных. Однако муфтий, оказавшись вдали от Палестины и войны кланов, был вовлечен в другую войну — войну со своим бывшим близким другом — Рашидом Али аль-Гайлани, с которым он некогда сотрудничал во время своего пребывания в Багдаде. Происшедший конфликт серьезно осложнил последующее взаимодействие этих двух видных политических лидеров арабского Востока.
Муфтий Иерусалима не терял надежды на осуществление своих планов даже в 1945 г., когда у Германии практически не осталось шансов. А. аль-Хусейни оставался в этой стране до последнего момента, и лишь когда Берлин был взят советскими войсками, он бежал с помощью немцев в Швейцарию.
Учитывая, что муфтий не жертвовал своими отношениями с немцами до самого конца войны, он прямо подвергал свою жизнь опасности. До последнего момента он продолжал надеяться на победу Германии. Возможно, это было связано с тем, что он получал от Г. Гиммлера сообщения, согласно которым у Германии должно было появиться оружие, способное коренным образом изменить ход войны. По всей видимости, речь шла об атомном оружии. В целом, третья глава посвящена прежде всего
анализу причин, по которым связи А. ал-Хусейни с Германией к концу войны постоянно укреплялись.
В Заключении автор подводит общие итоги и формулирует главные выводы диссертации.
Основные результаты и выводы исследования. Политика гитлеровской Германии на Ближнем Востоке характеризовалась глубокими внутренними конфликтами и противоречиями как в военном, так и в религиозном и в политическом отношениях.
Прибывший в Германию муфтий Иерусалима вызвал шумное восхищение самого Гитлера, который следующим образом отзывался о нем: "Муфтий обладает сверхъестественным интеллектом и мудростью, он более реалист, чем мечтатель..., он производит на своего собеседника впечатление, несмотря на его высокопарные манеры. Он в большей степени ариец, чем его предшественники. Может быть, он даже принадлежит к выдающемуся римскому семейству...»
События войны заставили Германию изменить свою позицию, долгое время внушавшую арабам надежду на независимость. Многие мусульмане участвовали в военных действиях на стороне Германии. Розенберг сообщил муфтию об организации особой комиссии для изучения возможности сотрудничества между мусульманами и немцами.
Египетский исследователь доктор Джалаль гуть-Мисри, живший в годы Второй мировой войны в Германии, отмечал: «Странно, что по мере того, как участились поражения немцев, и Германия приближалась к своему концу, муфтий все более сотрудничал с ней, и, возможно, был прав, так как
судьба Палестины и его судьба были связаны с Германией. Муфтий хранил преданность, а Розенберг и Гиммлер были при этом большими лжецами...».
А. аль-Хусейни не переставал хвалить Германию, утверждая, что она никогда не оккупировала арабское государство, и у нее никогда не было никаких колонизаторских устремлений в арабском мире. Отношения муфтия с Германией базировались на вере, что объясняло, почему он так и не отдалился от Рейха до последнего дня его существования.
Между тем, убеждения муфтия ввели его в заблуждение, несмотря на то, что он действовал из чисто идеологических побуждений для достижения своих политических целей, стремясь укреплять и расширять связи с Германией, вопреки очевидности ее поражения.
Вопреки всем обстоятельствам, А. аль-Хусейни не отдалился от Германии, а напротив, демонстративно подчеркивал свои симпатии к ней. На основании проведенного анализа главными причинами этого на первый взгляд алогичного поведения можно считать следующие:
1. Борьба против сионистской оккупации, как один из центральных лозунгов политической программы муфтия, полагавшего, что Германия - единственная держава, способная помочь ему в этой борьбе.
Муфтий Иерусалима поддерживал антиеврейский курс нацистов, так как считал, что «декларация Бальфура» и массовая иммиграция в Палестину свидетельствуют о том, что Великобритания содействует евреям в создании их национального государства.
Муфтий Иерусалима полагал, что его сотрудничество с Германией поможет достижению политических целей арабов на пути к их независимости. Он отверг попытку сблизить его с Британией, предпринятую премьер-министром Ирака Нури Саидом, когда сам муфтий
находился в Багдаде. Он отказался встретиться с британским представителем, прибывшим в Ирак в июле 1940 г., чтобы добиться соглашения с муфтием. Все это подтверждает, что его поведением в тот период руководили исключительно его собственные политические пристрастия и идеологические воззрения.
2. Второе обстоятельство, которое могло бы объяснить причины сближения муфтия Иерусалима с нацистским режимом, была его абсолютная убежденность в победе Германии, его вера в то, что немцы, наконец, завершают производство качественно нового оружия, которое полностью изменит соотношение сил воюющих сторон.
Германия действительно производила испытание атомного оружия. Когда советские войска приблизились к восточным границам рейха, соответствующие военные предприятия были переведены на побережье Балтийского моря. Однако союзные войска смогли с помощью своей авиации уничтожить эти предприятия и даже захватить ряд немецких специалистов-атомщиков.
Как утверждал египтянин К. Джалал, он читал в официальной газете нацистской партии в начале 1945 г. традиционную еженедельную статью Й. Геббельса, в которой тот утверждал, что лично наблюдал «испытание нового оружия, обладающего устрашающей истребительной силой, и человек полностью напуган им».
А. аль-Хусейни не знал всей правды об этом оружии, но целиком доверял официальной информации нацистов и при этом, по словам доктора К. Джалала, крайне враждебно относился ко всякому, кто утверждал, что поражение Германии неминуемо. Муфтий решительно пресекал заявления такого рода. По утверждению доктора К. Джалала, когда муфтий услышал
от самого Г. Гиммлера о намерении гитлеровского руководства покинуть Берлин, к которому подходили русские войска, то он выразил готовность отправиться на север, или даже в горы Урала, чтобы оттуда продолжать борьбу за свои цели.
Это, вероятно, объясняет, почему муфтий не покидал Германию до последних мгновений сопротивления нацистов и оставался в Берлине вплоть до подхода советской армии. Он надеялся, что новое чудо-оружие принесет Германии победу, Эта слепая вера не давала ему покинуть вождей рейха в надежде дождаться информации о долгожданном переломе.
3. Немцы, в свою очередь, вводили муфтия в заблуждение, играя на его убеждениях и вере, постоянно декларируя, что ислам близок к нацизму, как, например, это утверждал Розенберг, один из самых экстремистских нацистских идеологов, крайне враждебно относившийся ко всем религиям и, по имеющимся сведениям, не раз допускавший открыто антиисламские заявления. При этом именно Розенберг заверял муфтия, что создал особую комиссию по изучению общего в исламе и нацизме. Нацистская пропаганда утверждала даже, что Гитлер утверждал: "Если бы я не бы нацистом, я был бы мусульманином". (Это же в свое время заявляли Бонапарт, кайзер Вильгельм и прочие, стремившиеся к господству над Ближним Востоком).
Муфтий искренне верил, а его соратники-нацисты, отрицавшие всякую религию, постоянно убеждали его, как это в частности делал Г. Гиммлер, что поражения фашистских войск -лишь временные неудачи, которые немцы вскоре преодолеют.
Сам муфтий утверждал, что немцы не обманывали его: «Гитлер не обманывал меня, и не он привел меня в Германию, - я сам прибыл туда, так
как у меня не было иного выхода, ибо империалисты и сионисты оккупировали мою родину».
4. Муфтий А. аль-Хусейни принадлежал к одной из самых знатных семей не только Иерусалима, но арабского Востока. Он принадлежал к традиционному обществу, в котором семья опирается на одного мужа - ее «становой хребет». Эта невозможность делить личную, власть, авторитет лидера отдалила его и от Рашида Али аль-Гайлани и от аль-Каукаджи. Арабскую семью, как и общество, возглавляет один лидер, чей авторитет непоколебим и общепризнан. По традиции, такой лидер именуется «старейшиной» - «шейхом», или «избранным» - «мухтаром», которому всегда принадлежит право последнего решения.
5. Муфтий, который был одновременно и главным авторитетом по религиозному праву в городе Иерусалиме и главой семьи аль-Хусейни, сконцентрировал в своих руках большую силу и влияние, по традиции считая себя ответственным за принятие любого решения. Он понимал, что Великобритания никогда не даст ему подобной власти и что только гитлеровская Германии - это единственное государство, которое поможет ему сохранить авторитет.
Подобные личные амбиции и интересы, которыми не в последнюю очередь руководствовался муфтий, подтолкнули его к отъезду в Германию, с помощью которой он рассчитывал осуществить свои далеко идущие планы. А. аль-Хусейни не мог отделить свои личные интересы от общенациональных задач. Именно поэтому ареной его действий были Германия и Италия, где он был признан первым лицом как арабов, так и всех мусульман. Именно по этой причине он некогда разошелся с иракским лидером P.A. аль-Гайлани, который стал для него серьезным соперником.
6. В Германии А. аль-Хусейни встретил немало лести и похвал, которые расточали ему все, начиная с самого Гитлера, и вплоть до рядового чиновника. Нацисты льстиво представляли его как самоотверженного героя, ведущего неустанную борьбу против англичан и сионистов. Лесть и публичное восхваление его силы было тем, чего долгое время не хватало муфтию. По сути, в 1943 г., когда начали укрепляться его отношения с Г. Гиммлером и его окружением, он получил именно то, в чем так нуждался: признание его единственным лидером арабов, что, безусловно, немало способствовало упрочению лояльности муфтия, его готовности до конца служить своим германским соратникам.
Апробация работы. Основное содержание, отдельные выводы и положения работы были представлены диссертантом в научных сообщениях, в частности, на кафедре Истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ, а также в курсах, подготовленных и прочитанных в рамках учебных программ педагогического колледжа г. Беэр-Шева (Израиль).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
В изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий:
- К. Абу Рабиа. «Муфтий Иерусалима Мухаммад Амин аль-Хусейни и арабо-германские отношения накануне и в годы II мировой войны: источники и историография проблемы». // Вестник СПбГУ. Серия 13. Востоковедение, африканистика. Выпуск 3, 2011. С. 47-52.
В других изданиях:
К. Абу Рабиа. Муфтий Иерусалима Амин ал-Хусейни и нацисты // Negev Info. 06.04.2012. Беэр-Шева, Израиль.
К. Абу Рабиа. Гитлеровская Германия и муфтий Иерусалима. // Negev Info. № 855, 18.04.2012. Беэр-Шева, Израиль.
К. Абу Рабиа. Сотрудничество арабов с Германией в годы Второй мировой войны // Ан-Нагб (издание «Негев» на арабском языке). 18.03.2010. Беэр-Шева, Израиль.
Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60X84'/,6 Объем 1,36 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 104. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26
/