автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Палестинская проблема в политике Англии на Ближнем Востоке: от Декларации Бальфура до отмены мандатной системы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курбанов, Рашид Магомед-Нуриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Палестинская проблема в политике Англии на Ближнем Востоке: от Декларации Бальфура до отмены мандатной системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курбанов, Рашид Магомед-Нуриевич

Введение 2

Глава I: Палестина накануне передачи мандата на управление Англией.

§ 1. Палестина, как объект приложения сионистской идеологии для миграции евреев «на обетованную землю». 21

§ 2 Декларация Бальфура - курс на поддержку сионистской колонизации. Передача Англии мандата на управление Палестиной. 36

Глава И: Палестинская проблема в политике Англии в период усиления мандатного режима и освободительной борьбы арабского парода (1923-1939)

§1.Формирование мандатного режима и его структура. Особенности политики на начальном этапет- "С ''■" 53

§2. Первые антиколониальные гвыстуттледия в Палестине и позиции арабских и сионистских организации. «Белая книга» УДерчиля.64

§ 3. Раскольническая политика английских властей и начало вооруженной борьбы арабов Палестины. Комиссии У. Шоу и Д.Симпсола'и их рекомендации88

§ 4. «Белая книга» Пасфильда. Последствия сионистской колонизации Палестины и антиколониальные выступления 30-х годов. • ~ ^ 109

Глава III: Палестина в годы II миривой войны. Отмена английского мандата на Палестину. -Л

§ 1. Отношения колониальных властей,'палестин'ских и сионистских лидеров. «Белая книга» 1939 года.• 118

§2. Сближение сионистской верхушки с\ США. Политика Англии в годы войны.' • у % 135

§3. Провал политики Англии в Палестине. Резолюция ООН №181 (II) от 29 ноября 1947 г. об отмене английского мандата. 152

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Курбанов, Рашид Магомед-Нуриевич

Актуальность исследования данной темы определяется, прежде всего тем, что период мандата оставил глубокий след в истории Палестины. Без детального и объективного исследования всех сторон политики Великобритании, как страны- мандатария в Палестине в 20-40-е годы XX века, нельзя понять и правильно оценить истоки, ход, пути решения ближневосточного конфликта, сердцевину которого составляет палестинская проблема. Иными словами без объективного изучения и решения той проблемы невозможен выход из самого длительного послевоенного регионального конфликта.

Сказанное означает, что тема диссертации имеет актуальное научное и политическое значение, обусловленное, во -первых, взаимосвязью палестинской проблемы исследуемого периода с современными реалиями; во-вторых, недостаточной изученностью политики Англии в отношении Палестины в 20-х-40-х годах XX века, в -третьих, необходимостью решения этой проблемы с учетом истоков ее возникновения и развития со времени опубликования Декларации Бальфура вплоть до наших дней.

История британского присутствия в Палестине заслуживает серьезного изучения и трезвого осмысления еще и потому, что на возникновение палестинской проблемы оказывали влияние многие факторы. Установление британского мандата в Палестине и связанный с этим особый размах колонизации страны различными сионистскими фондами, арабо-еврейский антагонизм в Палестине, несомненно, являются одними из основных причин, породивших палестинскую проблему. Этим объясняется необходимость скрупулезного подхода автора к изучению вопросов, касающихся политики Великобритании в Палестине в 20-40-е годы XX века.

Неслучайно интерес к палестинской проблеме всегда был довольно высоким как в отечественном, так и в зарубежном востоковедении. К сожалению, в освещении и оценках периода английского мандата в Палестине было нагромождено немало преднамеренной фальсификации, вымыслов и искажений, допущена масса умолчания или раздувания отдельных вопросов палестинской проблемы по разного рода корыстным национальным соображениям. Свою лепту в извращении всего, что было связанно с политикой Великобритании в Палестине, внесли некоторые арабские, израильские и западные авторы. В итоге многие аспекты истории Палестины периода мандата или остались «белыми пятнами», или не получили достаточно полного освещения, или же были искажены до такой степени, что оказались далекими от истины.

Вместе с тем, детальное и всестороннее исследование истоков, причин, проблем и уроков английского мандатного управления Палестиной представляется ныне актуальным не только с исторической, но и с практически-политической точки зрения. Дело в том, что этот кризис, перейдя после второй мировой войны в русло вооруженного конфликта, оказывал и оказывает дестабилизирующее воздействие на положение в регионе и мире, ставит под угрозу геополитические интересы, многих стран и народов.

Нуждается в объективном исследовании и вопрос о мере исторической и политической ответственности страны- мандатария, особенно в последний период мандатного управления. Политика и практика Великобритании были далеко небезупречными. На ней, бесспорно, лежит доля ответственности за трагическое развитие событий на земле Палестины. Однако, это -лишь часть объективной истины. Обвинять только страну мандатария - значит отступать от истины и заведомо, с недобрыми намерениями, искажать историю. Не в меньшей мере в возникновении ближневосточного конфликта повинны лидеры сионистского движения, отдельные экстремистски настроенные лидеры арабских стран, развязавших Палестинскую войну.

Исторически сложилось так, что палестинские арабы и евреи оказались в самом центре событий, развернувшихся в Палестине после окончания первой мировой войны, а потом и во время существования мандата: роста еврейской иммиграции, скупки земель в Палестине еврейскими фондами, проведения политики создания «еврейского национального очага», обещанного в декларации Бальфура, роста арабского национального движения, стремления Великобритании, как страны-мандатария, проводить «сбалансированную политику» в отношениях с арабской и еврейской общинами в Палестине, попыток Великобритании решить арабо-еврейскй антагонизм путем раздела Палестины или создания единого арабо-еврейского государства.

Предметом данного диссертационного исследования является Палестинская проблема в политике Англии накануне принятия мандата и в период его существования (1917-1947гт.) При этом автор не ставил перед собой задачу детального рассмотрения международных отношений вокруг Палестины. Исследование касается главным образом проблемы взаимоотношений мандатной администрации и правительства Великобритании с арабской и еврейской палестинскими общинами. В работе прослеживается процесс постепенной трансформации англо-арабских отношений в Палестине в период мандатного управления. Значительное внимание в ней уделено сравнительно малоисследованному вопросу — анализу национально-освободительного движения палестинских арабов в 20-30-е годы, имевшему в 20-е годы в основном антисионистскую направленность, а с 1933 года - ярко выраженный антибританский характер. Автор исследует эту трансформацию в зависимости от конкретного проявления политики Великобритании в Палестине в отношении арабской общины, исходя из отчетов и рекомендаций королевских комиссий правительства Великобритании по поводу своей политики в Палестине, больше известных в 20-30-е годы как «Белые книги» по Палестине.

Историографическая база и историография проблемы.

Зарубежные и отечественные авторы многочисленных исследований по истории стран Ближнего Востока, в том числе и по истории Палестины, использовали недостаточное количество опубликованных источников на английском и арабском языках. Настоящая работа, на наш взгляд, восполняет в какой-то мере этот пробел, может содействовать использованию исследователями-востоковедами широкого круга опубликованных источников по истории подмандатной Палестины.

Из этого круга источников наиболее ценными для нашего исследования оказались официальные документы, Организации Объединенных Наций и Лиги Наций, отчеты Постоянной мандатной комиссии (ПМК) по Палестине Совету Лиги Наций, в которых содержится богатейший материал по истории Палестины рассматриваемого периода. Этот материал, в большинстве случаев, не несет на себе отпечаток субъективного подхода авторов этих документов, за исключением, пожалуй, вывода о бесспорной необходимости принятия мандатной системы и передачи мандата на Палестину Великобритании.1

К этому же кругу источников следует отнести официальные документы британского правительства и парламента, отчеты королевских комиссий по анализу ситуации в Палестине, о политике мандатной администрации и правительства Великобритании в Палестине, заявления британского правительства, более известные как «Белые книги» по Палестине, стенографические отчеты заседаний палаты общин и палаты лордов за период с 1917 по 1947 год, касающиеся положения в Палестине и

1 Истоки и история проблемы Палестины. Часть I. 1917 - 1947. Нью-Йорк, 1978; Истоки и история проблемы Палестины. Часть II. 1947 - 1977. Нью-Йорк, 1979; Специальная (AD НОС) комиссия по вопросу Палестины. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты. Вторая сессия. Нью-Йорк, 1947; League of Nations. The Mandate System. Origin-Principles-Application. Geneva, April 1945; League of Nations. Official Journal. Special Supplement. Resolution Adopted by the Assambly During its First Session (Nov. 15-th to Dec. 18-th, 1920). 1921. N4a. Geneva; League of Nations. Official Journal.1930. №11. London; League of Nations. Permanent Mandates Commission. Minutes of 15 Session. Geneva, 1929; League of Nations. Permanent Mandates Commission. Session, 17-th, Geneva, 1930. Minutes of the Seventeenth (extraordinary) Session Held at Geneva from June 3-rd to 21-st, 1930, Including the Report of the Commission to the Council and Comments by the Mandatory Power. Geneva, 1930; League of Nations. Permanent Mandates Commission. Session, 34-th. Minutes of the Thirty-Fourth Session Held at Geneva from June 8-th to 23-d, 1938, Including the Report of the Commission to the Council. Geneva, 1938; League of Nations. Permanent Mandates Commission. Session, 36-th. 1939. Minutes of the Thirty-Sixth Session, Held at Geneva from June 8-th to 29-th 1939, Including the Report of the Commission to the Council. Geneva, 1939; The Palestine Questions: A Brief History. Prepared for and under the Guidance of the Committee on the Exercise of the Inalienable Rights of the Palestinian People. N. - Y., 1980; United Nations. Official Records of the Second Session of the General Assambly. Resolution 16 September - 29 November 1947. - 181/II/Future Government of Palestine. New York, 1948. деятельности мандатной администрации.1

При этом следует иметь ввиду, что с 1933 года, когда арабское движение стало приобретать все большую антибританскую направленность, в стенографических отчетах стали появляться стереотипные выражения «арабские террористы», «арабские бандиты» и т.п.

Из широкого круга опубликованных источников на английском и арабском языках, использованных в работе, следует выделить и ежегодные отчеты британского правительства по управлению Палестиной в адрес Лиги Наций и ООН, составленные, в свою очередь, на основе подробнейших отчетов мандатной администрации в адрес правительства Великобритании. В диссертационной работе использовались также ежегодные сборники заявлений, инструкций, постановлений, законов и сообщений Верховных комиссаров и мандатной администрации. Эти два вида источников охватывают практически весь спектр политики Великобритании в Палестине после окончания первой мировой войны и в мандатный период.

Для анализа палестинской политики Великобритании в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, кроме перечисленных выше источников, в работе использовался ряд бюллетеней палестинского экономического общества, департамента сельского хозяйства и рыболовства, других экономических учреждений Палестины, 3 итоги переписи в

1 Declaration Adopted by the Extraordinary Zionist Conference, Biltmor Hotel, New York Sity, May 11, 1942 / / Selected Political Documents Related to the History Zionist Movement. Jerusalem, 1984; Government of Palestine. Report a Committee on the Economic Conditions of Agriculturists in Palestine and the Economic Fiscal Measures of Government in Relation Thereto. Jerusalem, 1930; Great Britain. House of Lords. Official Report. The Parliamentary Debates. Ser. 5. Vol. 113 (May 19 to July 6). 1939. L., 1939; Great Britain. Colonial Office. Report His Majesty's Government to the Council of the League of Nations on the Administration of Palestine and Trans-Jordan for the Year 1929. Colonial No. 47. L., 1930; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Commons. Fifth Series. Vol. 146 (August 8 to August 19) 1921. L., 1921; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Commons. Fifth Series. Vol. 255 (July 13 to July 31) 1931. L., 1931; Palestine. Report of the High Commissioner on the Administration of Palestine 1920-1925.L., 1925.

2 Palestine. Report of the High Commissioner on the Administration of Palestine 1920-1925.L., 1925; The Political History of Palestine under British Administration (Memoranda by His Majesty's Government Presented in July, 1947 to the United Nations Special Committee on Palestine). Jerusalem, 1947; Survey of International Affairs for 1925. Vol.1. L., 1927; Selected Political Documents Related to the History of the Zionist Movement. Ed. by E. Friesel. Jerusalem, 1984; Survey of International Affairs for 1939-1946. L., 1953; Survey of International Affairs. The Middle East 1945-1950. L., 1954. 3Bulletin of the Palestine Economic Society. Vol. 3. June 1928. n. 1. Viteles H. Expansion of the Orange Industry in Palestine. Tel-Aviv, 1928; Bulletin of the Palestine Economic Society. Vol. 6. n. 3. Grunwald K. The Industrialization of the Near East. Tel-Aviv, 1934; Congressional Record. Washington: US Government Printing Office, 1946. - April 22 - V. 92 - №74.

Палестине в 1931 году, 1 отчеты Комитета экономического состояния сельского хозяйства Палестины.2

Уникальные документы по истории подмандатной Палестины содержаться в ежегодных обзорах международных отношений, выпускавшихся Оксфордским университетом, редактором большинства из которых был известный историк Арнольд Тойнби.3

В английских документах можно обнаружить большое разнообразие различных источников: меморандумы, аналитические записки, шифрованные телеграммы и депеши, внутриведомственная корреспонденция, справки и обзоры различных министерств о развитии конфликтной ситуации в подмандатной Палестине. Через призму британских оценок и мнений автор пытался понять и проанализировать истинные мотивы углубляющегося конфликта между арабами и евреями в Палестине и за ее пределами.

Из арабских источников, использованных в данной работе, следует выделить документы Высшего арабского комитета (ВАК), сборники документов по истории национально-освободительного движения палестинских арабов в 1918-1939 годах.4. Эти сборники включают в себя многочисленные официальные документы Арабского палестинского конгресса (АПК), Высшего исламского совета (ВИС), всех арабских политических партий, принятые в 20-40-е годы, в которых нашли свое отражение позиции этих организаций во взаимоотношениях с мандатной администрацией, Еврейским Агентством в Палестине, с еврейской общиной в Палестине. Документы 20-х годов свидетельствует о попытках налаживания связей с мандатной администрацией, создания высших и местных органов власти, исходя из принципа «один человек -один голос», что говорило о планах палестинских арабов сохранить «арабский характер» Палестины. Документы 30-40-х годов отражают упомянутую выше

1 Census of Palestine 1931. Population of the Villages, Towns and Administrative Areas. Jerusalem, 1932.

2 Government of Palestine. Report a Committee on the Economic Conditions of Agriculturists in Palestine and the Economic Fiscal Measures of Government in Relation Thereto. Jerusalem, 1930.

3 Survey of International Affairs for 1925. Vol.1. Oxford, 1927; Survey of International Affairs for 1938. Vol.1. Oxford, 1941.

4 Васаикаль-харакааль-ватанийааль-филастинийа. 1938-1939. Байрут, 1939. трансформацию взаимоотношений палестинских арабов с мандатной администрацией.

В процессе работы над диссертацией были использованы документы, свидетельствовавшие о выработке новой ближневосточной политики США в годы второй мировой войны, о взаимоотношениях Конгресса и различных правительственных органов США с ВСО и Еврейским Агентством,1 которое представляло в Соединенных Штатах палестинского ишува.

В свою очередь, документы различных организаций ишува, ВСО, Еврейского Агентства, телеграммы и депеши, аналитические материалы и справки деятелей еврейской общины Палестины содержаться в виде фотографий в многотомном издании «Возникновение Израиля», нашедшие применения в настоящей диссертации.3

Советская и российская историография палестинской проблемы весьма обширна. Значительный вклад в разработку проблем палестиноведения внесли отечественные исследователи Е.Дмитриев, В.И. Киселев, Гасратян, И.Д. Звягельская, Р.Г. Ланда, А.В.Федорченко. 4 Концептуальные суждения и оценки этих авторов отличаются документальной обоснованностью, законченной логической системой.

Ценным исследованием по теме диссертации является коллективный труд известных востоковедов 5 уделившим значительное внимание палестинской проблеме, объективно рассматривая причинно-следственные связи политики Великобритании в Палестине. Большинство оценок и

1 Declaration Adopted by the Extraordinary Zionist Conference, Biltmor Hotel, New York Sity, May 11, 1942 / / Selected Political Documents Related to the History Zionist Movement. Jerusalem, 1984; United States Bureau of the Census: Jewish Population and Immigration. Washington, 1952.

2 Congressional Record. Washington, 1946.- Aprilss- V.92. №74;. United State Bureau of the Census: Jewish Population and Immigration. Washington, 1952.

3 The Rise of Israel. The Anglo -American Committee on Palestine 1945-1946. N-Y., 1987.

4 Дмитриев E. Палестинская трагедия. M., 1986; Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. Киев, 1981; Гасратян С.М. История и идеология еврейского религиозного движения XIX-XX веков. М., 1999; Звягельская И.Д.Сионистские вооруженные силы: :цели и методы захвата Палестины //Народы Азии и Африки. 1976. №6; Ланда Р.Г. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на арабские страны. М., 1979; Федорченко А.В. Профсоюзно-кооперативный сектор, как составная часть системы общественного предпринимательства Израиля. М., 1993 3 Новейшая история арабских стран Азии. М.1988 выводов, сделанных в этом труде, не утратили своей ценности и актуальности до сих пор.

Многочисленные исследования по Ближнему Востоку, в том числе по истории Палестины, появились в последние два десятилетия в странах Арабского Востока, Израиле, Западной Европы и США. Научная оценка содержащегося в этих работах фактического материала и концептуальные суждения их авторов требуют в каждом конкретном случае отдельного анализа. В качестве схожего признака можно лишь подчеркнуть, что большинство этих книг и статей имеют, за редким исключением, одну общую черту: они несут на себе отпечаток субъективных оценок их авторов в зависимости от того, чьи национальные и политические интересы они выражают.

Общая характерная черта западных исследователей - тенденциозность и предвзятость взглядов и оценок всего, что касалось палестинских арабов соседних с Палестиной арабских стран. При этом дефицит фактов и правдивой информации обычно восполнялся всякого рода предположениями. В особенности такие метаморфозы присущи работам Н. Роуза, Т. Хуберта и К.Х. Восса, В. Лакера, Р.Оуэндейла, Ж.Сустеля, Дж. Горни, Э.Гилнера, И.Невада, М. Бар-Зохара.1

В работах этих авторов, под прикрытием большого количества тщательно подобранных и тенденциозно прокомментированных фактов, проводится идея необходимости тесного англо-еврейского сотрудничества в Палестине, правильности политики Великобритании, направленной на консервацию отсталости институтов палестинских арабов. Они постоянно ссылаются на «общую неразвитость» арабского общества. Своего рода политическим кредо этой группы авторов служит положение, сформулированное Т. Ярабом в его книге о жизни и деятельности Хадж Амина аль - Хусейни. В ней он утверждает, что первый Верховный

1 Rose N. Chaim Weizmann: a Biography. N.-Y., 1989; Hueber Т., Voss K.-H. This is Israel. Palestine Yesterday, Today and Tomorrow. N.-Y., 1956; Lagueur W. A History of Zionism. L., 1972 ;Ovendale R. Britain, the United States and the End ofthe Palestine Mandate 1942-1948. Wolfeboro, 1989; Soustelle J. Le Longue Marche d Israel. P., 1968.; Gomy J. Zionism and the Arabs. 1882-1948: A Study of Ideology. Oxford. 1987; Gilner E. War and Hope. A History of Jewish Legion. N.-Y., 1969. Невада И. Владимир Жаботимсий : вехи жизни Ростов - на - Дону, 1998; Бар-Зохар Б. Бен-Гурион. Ростов-на-Дону, 1998. комиссар знал, что он стоит перед тремя силами, противодействующими его политике в Палестине - перед «арабским национализмом, анти сионизмом и исламским единством»1

Эта концепция полностью оправдывала политику мандатной администрации и правительства Великобритании в подмандатной Палестине, направленную на претворение в жизнь Декларации Бальфура.

Следует отметить, что в 20-40-е годы и особенно после второй мировой войны, в связи с интернационализацией палестинских событий, появились две позиции, два разных подхода в вопросе о политике Великобритании в подмандатной Палестине. С большим интересом и симпатией к деятельности палестинских патриотических организаций, насущным к их проблемам и трудностям, обусловленным известными причинами, относятся профессор Лондонского университета Э.Кедури , профессор Кембриджского университета Дж. Гейнсборо3, американский ученный- востоковед Й. Таггар4, директор Ближневосточного центра в Оксфорде Д. Хопвуд5 . В работах этого круга авторов достаточно объективно рассматриваются проблемы взаимоотношений мандатных властей, палестинских арабов и ишува.

Подчеркивая несовместимость сионистских концепций, которые активно поддерживала администрация, с интересами евреев Палестины и евреев - иммигрантов в 20-30-е годы, упомянутые авторы видят решение палестинской проблемы в этот период в идее раздела Палестины страной-мандатарием пропорционально численности арабов и евреев или создания под контролем Великобритании и Лиги Наций независимого федеративного палестинского государства.

Следует также подчеркнуть, что концепции сосуществования в Палестине двух народов - арабского и еврейского, необходимости проведения Великобританией в период мандата действительно

1 JbaraT. Palestinian Leader, Hajj Amin ol-Hussayni, Mufti of Jerusalem. Princeton, 1985. P.67.

2 Kedourie E. In the Angelo-Arab Labyrinth. The Mc.Mahon-Hussayn Correspondence and its Intcrpipations 19141939. Cambridge, 1976

3 Geins Borough J. The Arab -Israeli Conflict. Alders hot. 1986.

4 Taggar Y. The Mufti of Jerusalem and Palestine Arab Politics 1930-1937. N-Y., 1986.

5 Hopwood D. Tales of Empire: the British in the Middle East. L., 1989. сбалансированной и справедливой политики в отношении арабской и еврейской общин в Палестине не только в форме просто провозглашенной, но и реально проводимой мандатной администрацией, имеет сравнительно мало сторонников среди западных, арабских и израильских авторов. В числе занимающих четкую позицию в этом вопросе следует назвать наиболее известного палестинского историка Э.Тума 1 , бывшего президента Еврейского университета в Иерусалиме И. Магнеса, еврейского ученного -философа М. Бубера, считающих, что «Палестина -это не еврейское и не арабское государство, а бинациональное государство» Напротив, ряд западных авторов, например, отставной французский генерал, профессор социологии Ж.Сустель и американский исследователь Д. Робинсон считают, что, получив мандат на управление Палестиной, Великобритания якобы встала на путь нарушения Декларации Бальфура, приводя в доказательство «Белые книги» 1922 и 1939 гг., «продиктованные желанием угодить арабам»3 Последняя Белая книга квалифицируется ими как «палестинский Мюнхен»4

Вместе с тем примечательным явлением в западной, арабской и израильской историографии по палестинской проблеме в период английского мандата стало появление в 70-х годах книг и статей, в которых дается объективный анализ истории арабского народа Палестины, ишува и политики Великобритании в исследуемый период. Среди них выделяются работы профессора Лондонского университета Э. Кедури, американских исследователей университета Джорджа Вашингтона Салли и Томаса Маллисонов, немецкого исследователя ближневосточного конфликта К. Кюнера, видящего источник конфликта в Палестине в «стремлении сионистов создать еврейское государство на трагедии арабов»5

1 Тума Э. Сионизм крупным планом . М., 1985.

2 Magnes J., Buber М. Arab-Jewish Unity. Testimony Before the Anglo -American Inquiry Commission for the Thud (Union) Association. GoIIancz, 1947. P. 12.

3 Soustelle J. Le Longue Marche d Israel.OP. cit. P.83.

4 Under Fire. Israel's 20-years struggle for Survival. N.-Y., 1968. P. 36.

5 Kedourie E. In the Angelo-Arab Labyrinth. The Mc.Mahon-Hussayn Correspondence and its Interpipations 19141939. Cambridge, 1976; Mallison T. The Balfour Declaration: An Appraisal in International Law. Evanston, 1977; Kyhner C. Nahost Geschichte Eisner Unverslichxeit Frauen Feld: Huber, 1976. P.9.

К этому кругу исследователей можно отнести читающего курс лекций по истории Ближнего Востока в Королевском университете Белфаста Б.Милтон-Эдвардса, британских исследователей Дж.Куигли и П. Грос1 и др. Сочинения этих авторов изобилуют ссылками на различные документы. Основной целью упомянутых работ является анализ факторов, обусловивших возникновение палестинской проблемы. В этой связи авторы подробно останавливаются на политике британского империализма в Палестине и на деятельность ВСО и Еврейского Агентства, направленных на создание в стране «еврейского национального очага». В книгах этих авторов рассматриваются также вопросы, связанные со значением палестинской проблемы для жизни арабского общества.

Наряду с вышеуказанными исследованиями в качестве источников в диссертации использованы мемуары, написанные очевидцами событий, проходивших в подмандатной Палестине. Среди этого круга источников л следует выделить труды Альберта Хеймсона , занимавшего в течении ряда лет пост главы иммиграционного департамента при правительстве Палестины, являясь таким образом, не только очевидцам, но и прямым участником событий, о которых идет речь в этих сочинениях. В них освещены подробно взаимоотношения между евреями и английским правительством, проблемы еврейской иммиграции, землевладения и землепользования, экономики, финансов, приводятся данные о населении страны. Можно не соглашаться со взглядами автора на ряд проблем, но нельзя и не отметить, что его работы содержат значительный фактический материал по истории Палестины и в целом объективно оценивают события в Палестине в рассматриваемый период.

При рассмотрении вопросов, касающихся английской политики в Палестине, отдельные авторы высказывают ряд оригинальных соображений относительно причин, приведших к краху британский мандатный режим в Палестине. Так например перу Норманна Бентвича, занимавшего в свое

1 Milton -Edwards В. Islamic Politics in Palestine L., 1996;. Quigley J. Pales tin and Israel. Challenge to Justice. Durham, 1990.; Grose P. The President Versus The Diplomats. L., 1986.

2 Haymson A. Palestine: a Policy. L., 1942. время видный пост в британской администрации Палестины, принадлежит . несколько книг по истории Палестины в период мандата, из которых особое внимание, на наш взгляд, следует уделить его работе «Мандатные мемуары, 1918-1948»1 . Хотя она написана с откровенно просионистских позиций, однако, благодаря обилию фактического материала, представляет большой интерес для изучения истории Палестины а период действия английского мандата.

Событиям августа 1929 года в Палестине посвящена работа л американца Мориса Сэмуэля «Что случилось в Палестине», являвшегося очевидцем антисионистского восстания палестинских арабов в августе 1929 года. Автор стоит на антиарабских позициях, игнорирует объективные причины восстания, крывшиеся в политике английских мандатных властей и сионистской колонизации страны. Но интерес к книге обусловлен тем, что автор дает точную хронологию событий августа 1929 года в Палестине. Не менее важно и другое: М. Семуэль указывает на то, что английские власти вполне могли бы не допустить кровопролитных стычек между арабами и евреями в Иерусалиме и других городах страны, если бы они этого хотели. Вывод напрашивается сам собой — англичане были заинтересованы в арабо-еврейском конфликте и хотели его использовать для усиления своих позиций в стране и увеличения британских вооруженных сил в Палестине.

О восстании 1929 года говорится и в книге Ж. Кена «Некоторые замечания о политике мандатного правительства Палестины во время арабских атак на еврейское население в августе 1929 года. Арабская и еврейская части населения»3 Кенн являлся до 1939 года голландским консулом в Иерусалиме и был очевидцем событий августа 1929 года. По своим политическим убеждениям он являлся сионистом, что не могло не сказаться на его подходе к восстанию палестинских арабов в 1929 году. Значение работы Кена для раскрытия выбранной темы заключается в том,

1 Bentwish N., Bentwish H. Mandate Memories. 1918-1948. L., 1965.

2 Samuel M. What Happened in Palestine. The Events of August 1929, Their Background and Their Significance. Boston, 1946.

3 Kann J.H. Some Observations on the Policy of the Mandatory Government of Palestine with Regard to Arab Attack on the Jewish Population in August 1929. Nijhoff, 1930. что автор признает провокационный характер действий английских мандатных властей в Палестине, делавших все для того, чтобы разжечь пламя крупного конфликта между арабами и евреями Палестины.

Среди источников различного рода значительный интерес представляет и книга- «Мемуары виконта Сэмуэля»1, написанная Гербертом Сэмуэлем -известным английским политиком и первым британским Верховным комиссаром в Палестине. В этой работе была использована и книга секретаря ВАК в 30-е годы Дж. Антониуса, посвященная анализу арабского национально-освободительного движения 20-х-40-х годов. Интересно отметить, что автор по-своему обосновывает необходимость тесного сотрудничества страны-мандатария с арабами Палестины — «коренными жителями страны», а не с евреями, «приехавшими со всего мира»2

В 1908 г. ВСО основала в г. Яффа свой специальный центр -«Лэнд дивелопмент офис», руководивший расселением иммигрантов и помогавший им в налаживании хозяйства. Его директором был назначен известный экономист доктор Артур Руппин, выходец из Германии, книга которого представляет определенный интерес при исследовании политики Великобритании по созданию «еврейского национального очага».3

В работах Вейцмана, второго после Теодора Герцеля президента ВСО, «Искушение и грех»4 и Г.Меир в виде автобиографического очерка5 повествуется о политической деятельности сионистских лидеров, направленной на достижение целей сионистского движения, о том, как складывались англо-еврейские отношения в Палестине, а также в целом о теоретических концепциях сионизма.

Характеризуя западную и израильскую литературу по палестинской проблеме, истории Палестины в 20-40-е годы, посвященной анализу политики Великобритании в Палестине, необходимо отметить, что многие

Samuel М. Memoirs. By Viscount Samuel. L., 1945.

Antonius G. The Arab Awakening. The Story of the Arab National Movement. L., 1945. Ruppin A. Three Decades of Palestine. WestPoint, 1975. Weizman Ch. Trial and Error. N.-Y.1949. Меир Голда. Моя жизнь. Чимкент, 1997. публикации западных авторов заслуживают самого внимательного отношения и изучения. Во-первых, потому что в некоторых из них содержится ценный фактический и документальный материал, который значительно дополняет общую картину; во-вторых, отраженные в них различные точки зрения на события в Палестине в рассматриваемый период дают возможность для сравнительного анализа и сопоставления их со взглядами других исследователей, в частности арабских и палестинских.

Значительная часть фактического материала, использованного в представленной диссертации, почерпнута автором из опубликованных в арабских странах, Европе, США монографий, мемуаров, научно-публицистических работ, в том числе принадлежащих арабским ученым, подавляющая часть которых является по происхождению палестинскими арабами.

Так например, истории национально - освободительного движения палестинских арабов в 20- 40- е годы посвящены работы Йасина Абд аль-Кадира, Салиха Самара и Абу Ясира, Имиля Тумы, Зийада Ауда, Махира Шарифа1, бывшего директора института палестинских исследователей в Бейруте С.Хадави и др.

Наряду с ними в работах Абд аль-Ваххад Кайали3 дается освещение важнейших событий в истории Палестины в рассматриваемый период. Большое внимание уделяется автором деятельности и политике британской администрации, лидеров сионистов и арабских националистов, национально-освободительному движению арабского народа Палестины. Очень интересны выводы Кайали относительно причин поражения арабского восстания 1929 г. в Палестине. Автор справедливо подвергает критике руководителей арабского национального движения, считавших

Абд аль-кадир Ясин. Кирах. Аль-шааб аль-филастини кабел амм 1948. Байрут, 1975. Самара Самих. Аль-амаль аль-шааб фи муаджахат аль-колониамийа. Байрут, 1979; Абу-Ясир, Салих Масуд. Джихат ша'аб филистин хилал нисф карн. Байрут, 1969; Тума Имиль. Джудур аль-кадийя аль-филастинийя. Димашк, 1984; Ауда Зийад. Абд ар-Рахим аль-хадж Мухаммад: батл вас саура. Сифахат мушарака минтарих ан-нидал аль-филастиний ибн саура 1936-1939. Амман, 1984; Аш-Шариф Махир. Аш-Шуйуийа ва-л-масала аль-каумийа аль-арабийа фи филастин 1919-1948. Байрут, 1981.

2 Yadawy S. Bitter Harwest. Palestine Between 19I4-1967.N.-Y., 1967.

3 Васаик аль-мукава аль-филастинийя аль-арабийя 1918-1939. Байрут,1948 вплоть до начала 30-х годов своей основной задачей антисионистскую, но ни в коем случае не антиправительственную, антибританскую борьбу. Политика мандатной администрации в 20-40-х годах в отношении сельского хозяйства и промышленности рассматривается в работах Амана аль-Амири1 и Ахмеда Саада2.

В 20-40-е годы и особенно после второй мировой войны в Палестине и в соседних с ней арабских странах издавалась масса печатных материалов негативного характера, поостренных, как правило, на грубых искажениях исторической и политической действительности и призванных во что бы то ни стало добиться от мандатария запрета еврейской иммиграции в Палестину, запрета продажи земли евреям в Палестине, а в итоге - создания в Палестине арабского государства. Вся подобного рода печатная продукция никак не может приниматься на веру и нуждается в серьезном критическом переосмыслении.

Многочисленность, разнообразие и качественная неоднородность различных материалов поставила перед автором непростую задачу тщательного отбора и проверки фактов и оценок. Это замечание в полной мере относится и к данным, подчеркнутым из зарубежной периодической печати. Сказанное прежде всего относится к извлечениям из довольно широкого круга газет, выходивших в Палестине в 20-40-е годы, среди которых, на наш взгляд, следует выделить орган хусейнистской Палестинской арабской партии газету Аль-Лива3 и газеты, поддержавшие клан Нашашиби-Филастин4 и Аль -Джамийа аль-ирабийа5.

При анализе узловых вопросов темы следует иметь ввиду, что изучение истоков, причин, последствий и уроков мандатного управления затруднено противоречивостью и сомнительной достоверностью фактического материала и бытующих в мировом востоковедении оценок и суждений по исследуемым в диссертационной работе проблемам. Сказанное

1 Аль-Амири Аман. Ат-татавур аз-зирайн ва-с-синаий аль-филастшшй 1900-1970. Байрут, 1974.

2 Саад Ахмед. Аль-татаву аль-иктисанд фи Филастин. Хайфа, 1985.

3 Аль-Лива

4 Филастин. Яффа.

3 Аль-Джамийя аль-арабийя. Иерусалим. в равной мере относится как к зарубежным, так и к отечественным исследованиям, приукрашивавших или искажавших реальную действительность или же привлекавшим внимание читателей к явлениям и событиям непринципиального характера. В связи с этим необходимость воссоздания исторической правды потребовало от автора поиска достоверных материалов и документов, составлен непосредственными участниками или очевидцами драматических событий в Палестине в 20-е-40-е гг. XX века.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является глубокое освещение палестинской проблемы в ближневосточной политике Англии в исследуемый период, основных этапов и итогов проведения этой политики.

В рамках поставленной цели диссертации намечены следующие задачи:

- раскрыть предпосылки возникновения палестинской проблемы, ее идеологические и социальные истоки;

- Проанализировать «Декларацию Бальфура», как первоначальный документ, повлекший начало создания «еврейского очага» в Палестине.

- Исследовать процесс формирования мандатного режима, структуру, сущность и особенности его деятельности.

- Раскрыть позиции арабских и сионистских организаций по палестинской проблеме в исследуемый период.

- Осветить отношения колониальных властей палестинских и сионистских лидеров в процессе решения палестинской проблемы, а также сближение сионистской верхушки с США в военные и послевоенные годы.

- Рассмотреть содержание, направленность и итоги политики Англии в Палестине в изучаемый период.

- Выявить предпосылки и причины провала и неудач политики Англии в Палестине.

Решение поставленных выше задач во всей своей совокупности, на наш взгляд, даст возможность глубже осмыслить истоки, особенности и динамику развития кризиса английского мандатного управления Палестиной, объективно оценить деятельность мандатной администрации, Всемирной сионистской организации (ВСО), Еврейского Агентства (ЕА), Арабского палестинского конгресса (АПК), Высшего арабского комитета (ВАК), традиционных лидеров палестинских арабов.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период со времени появления Декларации Бальфура и провозглашения английского мандата на Палестину (1917-1922гг) до краха мандатного режима в 1947 году. Указанные хронологические рамки исследуемой проблемы определяются тем, что этот весьма насыщенный событиями период в истории страны, особенно рассматриваемые в работе многоаспектные вопросы, весьма актуальны, связанны с реалиями сегодняшнего дня, недостаточно изучены в арабской, западной и отечественной историографии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является специальным комплексным исследованием политики Англии в Палестине в 20-х-40-х годов XX века. В ней на основе не использованных ранее в научных публикациях документов исследована политика страны-мандатария в Палестине и показаны причины кризиса мандатного управления, сделаны обобщения и выводы, а также уточнен целый ряд противоречивых и спорных данных и фактов, часто встречающихся в различных отечественных и зарубежных изданиях по Палестине. В частности, необходимо подчеркнуть, что англо-арабские отношения в Палестине в 20-30-е годы еще не получили специального освещения. В отечественной и зарубежной литературе пока еще не появилось единого многопланового исследования, в котором анализ взаимоотношений правительства Великобритании, мандатной администрации с палестинскими арабами, их местными органами власти, политическими партиями, Арабским политическим конгрессом, Высшим арабским комитетом, Высшим исламским советом, мусульманско-христианскими ассоциациями был бы выполнен на комплексной основе, с учетом внутренних и внешних факторов. Настоящая работа может в какой-то мере восполнить этот пробел.

Методологической и теоретической основой изучения источников и литературы, особенно написания самой диссертации, послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга. Главный их них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Важное место занял и метод ретроспекции, без применения которого затруднительно воссоздание сложной картины международных отношений в их диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить изучаемую проблему.

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего ее новизной. Она заполняет существующий пробел в истории Палестины 2040-х годов XX века, связанный с особенностями мандатного управления страной, представляет цельное, систематизированное исследование. Она может быть полезной для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением национально-политических, региональных и внутригосударственных конфликтов.

Диссертационная работа может быть использована преподавателями и студентами высшей школы при изучении истории Палестины первой половины XX века, а также всеми, кто интересуется историей Палестины, образованием государства Израиль. Фактические и аналитические материалы, проводимые в работе, могут найти применение при разработке специальных курсов по таким разделам, как «История мандатной системы», «Ближневосточный конфликт: причины, ход, пути решения», «Международные отношения на Ближнем Востоке в первой половине XX века».

Научные выводы, обобщения и справочно-аналитические данные диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся в современных публикациях по Палестине неточности, отдельные ошибки, противоречивые и сомнительные суждения и оценки.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского Государственного университета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на различных региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Ее общее содержание изложено на 189 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палестинская проблема в политике Англии на Ближнем Востоке: от Декларации Бальфура до отмены мандатной системы"

Основные выводы и оценки по исследуемым в диссертационной работе проблемам сводятся к следующему:

В политике Великобритании в Палестине накануне принятия мандата и в 20-40-е годы можно выделить, с известной долей условности, несколько крупных этапов, каждый из которых привносил в её содержание свои особенности, проанализированные в данной диссертационной работе. После первой мировой войны Великобритания, провозгласив в Декларации Бальфура право на роль высшего арбитра в Палестине, сумела добиться согласия Лиги Наций на получение мандата на Палестину. Декларация Бальфура, фактически представляла собой пример английской колониальной политики "разделяй и властвуй". В декларации не оговаривалось, что подразумевалось под определением "национальный очаг", автор декларации полагал, что это давало возможность Великобритании толковать подобное расплывчатое понятие в какой угодно трактовке. Декларация Бальфура дала Великобритании возможность оставить в Палестине свои оккупационные войска. С этого времени здесь был завязан тугой узел неразрешимых, как оказалось в 20-40-х годах, или трудноразрешимых в настоящее время противоречий, вытекающих из - во-первых, стремлений как арабского, так и еврейского народов к независимости и правам человека и, во-вторых, I имперской политики британского правительства и мандатной администрации, которая была построена на лавировании между этими силами с целью сохранения своего влияния в Палестине.

Стремление Великобритании сохранить под своей властью Палестину (или часть её, имея в виду планы раздела страны в 30-40-е годы) и планы В СО по созданию в Палестине еврейского национального очага, обусловили формирование согласованной политики между мандатной администрацией и административными органами ишува (по крайней мере до весны 1939 года).

В течение многих лет в Палестине были законсервированы два изолированных сектора: капиталистический (в основном еврейский) и феодальный (полуфеодальный) - арабский. Это приводило к обострению отношений между арабами и евреями, а также к выступлениям против английского мандата. Тем не менее, палестинское арабское общество в 3040-е годы уже не было типично феодальным. В нём капиталистический уклад стал отчётливо приобретать новые черты, оставаясь, правда, сильно отягощенным и скованным феодальными и дофеодальными пережитками в сфере производственных отношений, этнонациональной организации, в области права, быта, психологии и массового сознания. В этих условиях 1 арабы Палестины объективно нуждались в принятии радикальных мер с целью преодоления отживших средневековых устоев. Однако, субъективные факторы, необходимые для реализации данной цели, либо отсутствовали, либо были слабыми. Прежде всего к этим переменам и с точки зрения национального сознания, и психологически не были готовы сельские i жители. Несмотря на сохранение в деревне несправедливых i производственных отношений, крестьяне видели в лице крупного землевладельца, традиционного религиозного лидера или деревенского богатея-ростовщика своего благодетеля, защитника и непререкаемый авторитет. В их среде глубоко укоренилась покорность судьбе и вера в незыблемость установленными веками порядков, приверженности религии и древними обычаям и традициям, огромная зависимость от духовных и клановых авторитетов. Единственно, что их объединяло и вызывало их активность - это ненависть к евреям, еврейской иммиграции в Палестину, скупке земли в Палестине еврейскими фондами и организациями. j

Мандатарий поставил арабов Палестины под жёсткий контроль своих войск. Английские власти, особенно на первых порах, способствовали сгону арабских крестьян с земли и переходу этих земель в собственность сионистских фондов и организаций. Нужно признать, что это делалось на законных основаниях, имея в виду наличие договоров купли-продажи земли.

Руководство национальным движением арабов Палестины зарождалось и развивалось в городе, распространяя своё влияние на сельское население и кочевников, которые широко практиковали нападения и грабежи еврейских сельскохозяйственных поселений. В городе его активными участниками были часть духовенства, политизированная интеллигенция, представители мелкобуржуазных слоев города (торговцы, ремесленники, кустари), учащаяся молодёжь. Социальный и идейно-политический облик этого движения был крайне пёстрым: от ультраправых, консервативно-клерикальных,либерально-буржуазных, националистических, мелко-буржуазных до левоэкстремистских. Государственные чиновникиарабы, в силу известных причин, старались держаться в стороне от разного рода антиеврейских и особенно антимандатных демонстраций и тем более -столкновений. Возглавившие восстание августа 1929 года арабские националисты, опасаясь вести борьбу непосредственно против английских властей, надеялись, что антиеврейское движение палестинских арабов вынудит британскую администрацию сократить сферу влияния евреев в i политической и экономической жизни страны. i

Лидера палестинцев Амина аль-Хусейни отличала излишняя прямолинейность, переход от одной крайности к другой, неумение или нежелание искать баланс сил в острой политической борьбе, особенно в периоды попыток Великобритании мирными путями решить национальные и религиозные проблемы Палестины. Он предпочитал разрешать существовавшие и возникавшие проблемы и конфликты не с помощью уступок, компромиссов и разумного политического маневрирования, а идя напролом, используя откровенную антиеврейскую, а затем и I антибританскую пропаганду, призывая арабов вооружённым путём решить в свою пользу проблему Палестины. Ему, как религиозному деятелю и одному из традиционных лидеров, часто не хватало чувства реальности и здравого смысла в оценке внутри- и внешнеполитической ситуации вокруг Палестины и принятии ключевых решений, умения рассчитывать развитие событий на несколько ходов вперёд. Эти его качества нашли убедительное воплощение в ужесточении и конфронтации с представителями любой оппозиции. Черту под этим противоборством подвёл его переезд в нацистскую Германию накануне II мировой войны. С середины 30-х годов ставка на вооружённую борьбу арабов с евреями и мандатарием стала центральной в деятельности А. аль-Хусейни.

Арабское национальное движение по своей структуре не было однородным. Одни из традиционных лидеров выступали за создание в Палестине теократической формы правления (подобие которой мы видим в нынешней Исламской Республике Иран), другие ратовали за создание светского государства с сильным влиянием религии, третьи не исключали ч установления в стране монархии. Но, всех их объединяли традиционные требования палестинцев, да и практически всех арабов на всём протяжении мандатного управления: прекращение еврейской иммиграции, отмена 1

Декларации Бальфура, прекращение мандата, предоставление полной независимости, и главное - общая идея "арабского характера" будущего государства в Палестине. Под этими лозунгами проходили арабские выступления в 1920, 1921, 1928-1929, 1933 и восстание 1936-1939 гг. I р

Пестрота политических лозунгов, ожесточённая борьба за лидерство в национальном движении палестинских арабов с самого начала обусловили i разобщённость различных кланов, а в силу этого и арабских политических партий и их враждебность друг другу.

Арабо-еврейские столкновения в Палестине, происходившие на всём протяжении мандата, в определенной степени были выгодны стране-мандатарию. Так, кровавые события 1928-1929 годов в Иерусалиме, дали англичанам повод, в нарушение положений мандата, ввести в Палестину регулярные королевские войска, и опираясь на них, выступать арбитром между арабами и евреями, в 30-40-е годы разрабатывать различные проекты будущего государства в Палестине, которые, впрочем, не устраивали ни евреев, ни арабов.

Мандатной администрации было выгодно консервирование отсталой социальной структуры, раздробленности и феодально-патриархальных устоев арабского общества, это облегчало её контроль над ним. Поскольку в том же самом были кровно заинтересованы традиционные лидеры палестинских арабов, то они выступали естественным союзником мандатных властей. Политический союз подкреплялся и материальной выгодой: в руки арабских деятелей, проявивших преданность мандатной администрации, правительство фактически передало такие доходные функции, как сбор налогов с населения, кредитование, снабжение, сбыт и т.д.

В рассматриваемый период не смогла выполнить в полном объёме свою миссию в Палестине мандатная администрация, представленная I английскими высокопоставленными чиновниками, малознакомыми с . историческими, этнонациональными, "политическими, религиозными, социально-экономическими и другими особенностями Палестины. Не владела обстановкой полиция, английские войска оказались неспособными в начале 20-х, 1928-1929, 1936-1939 годах, во время второй мировой войны остановить, или по крайней мере, нейтрализовать трагическое развитие событий в Палестине. j

Вместе с тем, палестинская проблема не могла быть свободна от внешнего влияния. В ней нашли зримое отражение двухполюсные арабо-еврейские реалии XX века. Кроме чисто внутренних факторов, связанных с I развитием событий в Палестине, пересмотр политики английского правительства в Палестине в 1939 году, несомненно, вызвали изменения . обстановки в мире в конце 30-х годов, в первую очередь - нарастание . военной опасности. Нацистские средства массовой информации развернули массированную антианглийскую и антиеврейскую пропаганду, призывая арабов Палестины к восстанию против еврейских поселенцев и британских властей. В то же время в среде арабских националистов, сознававших свою неспособность самостоятельно противостоять политике Великобритании, 1 возникла идея искать поддержки у стран "оси". В Палестине эту идею разделяли сторонники муфтия Амина аль-Хусейни. В этих условиях английские обещания предоставить независимость Палестине могли бы, по расчётам Лондона воспрепятствовать попыткам части арабских националистов обратиться за помощью к нацистской Германии и фашистской Италии.

Во время второй мировой войны такая политика лавирования со стороны Великобритании между арабами и евреям?!, привела лидеров В СО и Еврейского Агентства к мысли о поисках нового союзника в деле осуществления их главной цели ~ создания еврейского государства в Палестине. ВСО и Еврейское Агентство переориентировались на США, которые уже в ходе второй мировой войны стали ведущей державой капиталистического мира. В это время палестинские арабы занимали выжидательную позицию, поверив обещаниям мандатария предоставить независимость Палестине после окончания войны. Они надеялись на помощь созданной весной 1945 года Лиги арабских государств, которая признала де-юре независимость Палестины, но её практическая деятельность в палестинском вопросе свелась лишь к протестам против мандата на

Лондонской конференции в 1946 году и специальных сессиях ООН в 19471948 годах. При этом, признавая независимость Палестины, Лига арабских государств всегда подчёркивала "арабский характер" этого государства.

После окончания второй мировой войны, страна-мандатарий была не в I состоянии контролировать развитие событий в Палестине, была неспособна предотвратить катастрофическое нарастание там арабо-еврейского антагонизма, превратившегося в основной фактор, нарушавший хрупкую "стабильность" на подмандатной территории. Поэтому, Великобритания передала вопрос о будущем Палестины на обсуждение ООН. После рассмотрения палестинских дел целом рядом комиссий и комитетов, после нескольких туров голосования и только лишь на 2 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 года была принята резолюция №181 /II/, согласно которой Палестина подлежала разделу на три части: арабское государство, еврейское государство, город Иерусалим с особым международным режимом. На Великобританию и созданную в ООН специальную комиссию возлагалась ответственность за поддержание I порядка в Палестине и проведение в жизнь принятой резолюции. Такое решение ООН означало полный провал английских планов удержать Палестину, или часть её, под своей властью. Специальная же комиссия ООН просто не имела реальных возможностей по выполнению возложенной на неё задачи.

На всём протяжении мандатного управления, страна-мандатарий, судя j по официальным британским заявлениям, стремилась проводить "сбалансированную" политику в отношении арабской и еврейской общин. Но изучение политики Великобритании в Палестине в этот период позволяет судить о том, что политика страны-мандатария в Палестине в 20-40-е годы была направлена на сохранение своего присутствия на Святой земле, или, хотя бы на её части. С самого начала, т.е. ещё с периода оккупации Палестины как части Османской империи, политика Великобритании в этой стране была основана на обещаниях арабам и евреями, которых мандатарий не собирался или был не в силах выполнить.

Тем не менее, на наш взгляд, Великобритании можно было бы избежать возникновение проблемы Палестины, если бы правительство Его Величества претворило бы в жизнь рекомендации королевской комиссий I лорда Пила (1937г.) по разделу Палестины на арабское и еврейское I государства при сохранении британского контроля над частью Палестины. В 1937 году в стране и вокруг неё существовали очень благоприятные условия для выполнения этого плана, имея в виду продолжавшееся восстание палестинских арабов, поддержку политики страны-мандатария в Палестине Лигой Наций и Постоянной мандатной комиссией, нарастание фашистской угрозы в Европе и во всём мире. !

Свою лепту в возникновение этой проблемы внесли и соседние с Палестиной арабские страны, которым следовало бы признать резолюцию N181 /II/ Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года, а не противопоставлять себя мировому сообществу. С другой стороны, ООН должна была в полном объёме выполнить роль гаранта в претворении этой резолюции в жизнь и не допустить возникновения первой арабо-израильской войны со всеми известными ее последствиями для Палестины и всего Ближнего Востока. i i j

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i I

Диссертационная работа посвящена исследованию истоков, причин и последствий английского мандатного управления Палестиной. В ней на основе документов и богатого фактического материала, показываются основные тенденции социально-экономического, общественно-политического, идеологического и религиозного аспектов политики страныI мандатария в Палестине, всесторонне и комплексно исследуются I национальные движения арабов и евреев Палестины, ситуация внутри и вокруг Палестины и приводятся научно-обоснованные выводы, оценки и обобщения, которые представляют интерес как для специалистов-востоковедов и всех тех, кто занимается изучением палестинской проблематики, так и для государственных практических ведомств при выработке и осуществлении ими внешнеполитического курса на ближневосточном направлении.

Данная работа, заполняя существующий пробел в истории Палестины рассматриваемого периода, вводит в научный оборот новые источники исследования по проблемам, связанным с политикой Великобритании в

Палестине во время первой мировой войны и мандатным управлением 1

Палестиной в 20-40-х годах XX века.