автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Палестинское национальное движение и восстание 1936-1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ибрахим Абу Шакра
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Исторические предпосылки восстания 1936 г. и его роль в создании и деятельности Верховного арабского омитета под руководством
Хаджи Амина аль-Хусейни.
§ 1. Причины восстания 1936 года и деятельность Хаджи Амина аль
Хусейни во главе Верховного арабского комитета.
§ 2. Арабское посредничество и его роль в борьбе палестинцев за независимость.
§ 3. Политика британского правительства в период восстания 1936 года.
ГЛАВА П - Политика Англии в палестинском вопросе от направления оролевской следственной комиссии до решения 1937 г. о разделе Палестины
§ 1. Официальная арабская политика и выработка позиции Верховного арабского комитета в отношении Королевской следственной комиссии
§ 2. Политика Хаджи Амина аль-Хусейни в отношении Королевской следственной комиссии.*.
ГЛАВА Ш. Позиция Верховного арабского комитета и его председателя в отношении решения Королевской следственной комиссии 1937 года о
разделе Палестины.
§ 1. Доклад Королевской следственной комиссии и реакция на нее арабских официальных и неофициальных кругов.
§ 2. Решение о разделе, военно-политическая конфронтация и ее влияние на активизацию деятельности Верховного арабского комитета и его. председателя.
ГЛАВА IV . Политическая, организационная и военная деятельность Хаджи
Амина аль-Хусейни до открытия Лондонской конференции 1939 года.
§ 1. Деятельность Хаджи Амина и реакция на нее со стороны английского правительства.
§ 2. Доклад комиссии Вудхеда и отказ Великобритании от проекта раздела
Палестины.
ГЛАВА V. Борьба палестинцев за независимость и создание собственного государства в период между Лондонской конференцией и началом второй мировой войны.
§ 1. Изменение британской политики в отношении Верховного арабского комитета накануне Лондонской конференции.
§ 2. Белая книга - новый британский проект перехода к независимости и созданию палестинского государства.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ибрахим Абу Шакра
Актуальность исследования Восстание 1936 года явилось выдающимся событием в истории палестинского национального движения за независимость и создание самостоятельного государства. В нем нашли выражение основополагающие требования палестинского народа, которые вылились в концепцию с четким видением различных проблем, связанных с Палестиной и судьбой палестинского народа. Впервые в политической истории этого движения у него появилось самостоятельное руководство, представленное в то время фигурой Хаджи Амина аль-Хусейни.
Связь восстания с личностью аль-Хусейни и становление его в результате этого восстания как национального лидера явилось историческим свидетельством зрелости политического и исторического сознания палестинского народа. Эта связь показала, что палестинское самосознание достигло стадии, позволившей народу вступить в упорную борьбу против британского колониализма и еврейской иммиграции, которая происходила под сенью оккупационного режима.
В историческом плане в борьбе палестинского народа за независимость и создание самостоятельного государства в 20-30-е годы доминировали мирные методы - исключение составило лишь восстание 1920 года, направленное против британской военной администрации. Лозунги и декларированные цели движения на этом этапе ограничивались призывами к независимости, созданию национального правительства и выборного депутатского собрания. Однако политика Англии, которая стремилась уклониться от выполнения обещаний, данных ею арабам до окончания первой мировой войны, ее действия, направленные на раздел Палестины путем поощрения еврейской иммиграции в страну — все это привело к исторической забастовке 1936 года, продолжавшейся целых шесть месяцев. С этого времени мирное оппозиционное движение перерастает в вооруженную борьбу.
В ходе забастовки и последовавшего за ней восстания у палестинского народа появилось новое руководство в лице Верховного арабского комитета под руководством Хаджи Амина аль-Хусейни. В Комитет вошли представители различных палестинских партий. Впервые это руководство пользовалось поддержкой всего палестинского народа. Это был первый исторический консенсус, сделавший аль-Хусейни верховным лидером палестинского народа, не имевшим равных соперников, врагом номер один британской политики в Палестине, что признала сама Англия — хотя прежде некоторые и обвиняли его в примиренчестве в отношении британской администрации.
Восстание изменило характер палестинско-арабско-британских отношений. У палестинцев появилось коллективное руководство, представлявшее все политические партии при верховном лидерстве Хаджи Амина аль-Хусейни. Что касается официальной позиции арабских стран, то она чаще всего, характеризовалась лояльностью к британским мандатным властям, что негативно сказывалось на возможности палестинцев принимать самостоятельные решения в соответствии со своей позицией. После восстания и возникновения у палестинцев самостоятельного патриотического руководства давление арабских стран на палестинское движение несколько ослабло. Что касается британской администрации, то она проводила политику, которую сегодня мы назвали политикой «двойного стандарта». Англичане усилили репрессии против палестинского народа, что нашло выражение в аресте большинства членов Верховного арабского комитета и их ссыже на Сейшельские острова. Кроме того, британская администрация ввела в стране чрезвычайное положение и сместила Хаджи Амина аль-Хусейни с поста председателя Верховного мусульманского шариатского совета. За хранение оружия было установлено наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Однако восстание и деятельность палестинского руководства во главе с аль-Хусейни в конце концов привели к достижению компромисса, что подтолкнуло британские власти к решению направить в Палестину королевскую комиссию (комиссию Пила). Дальнейшие события характеризовались новыми жестокими столкновениями, в результате чего Англия решила отложить реализацию плана раздела Палестины и изменить свою политическую стратегию. Это выразилось в отмене решения о разделе, признании законного руководства палестинского народа и его приглашению к участию в Лондонской конференции. Были также признаны права арабов, вытекавшие из переписки Хусейн - Мак-Магон, согласно которой Палестина должна была стать частью обещанного арабского государства.
В восстании 1936-1939 годов подтвердились великие истины, которые остались в исторической памяти и национальном политическом самосознании арабского палестинского народа. Среди них - необходимость борьбы за свои законные права, необходимость национального руководства и необходимость национального единства. Эти принципы, которые были и остаются для палестинского народа той системой ориентиров, без которой он не сможет обойтись в осуществлении своего национального проекта и реализации своих прав на Палестину и создание своего независимого государства.
В восстании 1936-1939 годов со всей яркостью проявилась руководящая политическая роль Хаджи Амина аль-Хусейни, который являлся не только национальным и политическим, но также и духовным лидером, так как был муфтием Палестины и председателем, Верховного мусульманского шариатского совета. Это сочетание мы наблюдаем и в современной борьбе палестинцев за прекращение израильской оккупации, освобождение палестинских земель и создание независимого палестинского государства. Все вышеизложенное придает научному, опирающемуся на документы исследованию восстания 1936 года и личности аль-Хусейни исключительно большую значимость с исторической, научной и политической точек зрения.
Степень изученности проблемы Со времени восстания 1936 года прошло уже более шестидесяти лет, однако оно все еще сообщает нам чрезвычайно важные факты, способные пролить свет на многие аспекты палестинской проблемы и многие перипетии арабо-еврейского и палестино-израильского конфликта. Вероятно, секретные архивные документы хранят еще немало информации о важных сторонах этого конфликта, до сих пор по-настоящему не изученных. Данное обстоятельство придает этим документам особую ценность с точки зрения задач научного исторического исследования важных событий, происходивших в Палестине в XX веке, и прежде всего в 30-е годы.
Известно, что Англия засекретила свои документы и открыла доступ к ним только через пятьдесят лет. Существуют также документы, касающиеся восстания 1936 года и деятельности Хаджи Амина аль-Хусейни, которые она согласилась рассекретить лишь через семьдесят и даже сто лет. Изучение этих документов представляет научную необходимость и является серьезным вкладом в исследование рассматриваемого вопроса. Настоящая диссертация во многом опирается на эти документы, в частности, на материалы, хранящиеся в микрофильмированном виде в Американском университета в Бейруте, а также в Упсальском университете в Швеции1. Из них были использованы прежде всего документы фонда Теггарта (Teggarts Papers), в которых содержатся секретные докладные записки о Хаджи Амине аль-Хусейни, мусульманских вакфах, о Высшем мусульманском шариатском совете, а также о членах Верховного арабского комитета, о военных лидерах
1 British Documents on Foreign Affairs - Part2- Volume 12+13 From the second War 1917 — 1939 Editor Robin Bid well. палестинского восстания, о политической и военной ситуации в Палестине в целом1.
Что касается арабских документов, то многие из них автору удалось найти в личной библиотеке Хайдара аль-Хусейни (личного секретаря и зятя муфтия). Были также использованы рукописи и мемуары Хаджи Амина аль-Хусейни, письма, написанные им и адресованные ему (неопубликованные), а также тексты заявлений Верховного арабского комитета2.
Диссертант также использовал в работе палестинские документы, собранные Акрамом Зуэйтаром и Абдель Ваххабом аль-Каяли, а также арабские документы, опубликованные впоследствии Лигой арабских
1 Reports - Haj Amin Al-Husseini; Diary - Reports -Moslem Wakf Administration and SMC; Intelligence Reports, Arab Higher Committee, Note on all members of the Husseine Familyst present in the Government Service; Report by His Majesty's Government on the Administration of Palestine and Trans Jordan of the Year 1935; Collection of Official Documents Relating to the Palestine Question 1917-1947; The Political History of Palestine under British Administration.
2 Рукопись из мемуаров муфтия; рукопись послания от жителей села Кафр Дан Его милости муфтию, председателю Верховного арабского комитета; документ из канцелярии Его Величества короля Саудовской Аравии; заявление под заголовком «Важный документ - Заговор против Верховного мусульманского совета Палестины»; заявление под заголовком «Призыв к нашим мусульманским братьям и ко всем арабам»; заявление Верховного арабского комитета, осуждающее меморандум министра по делам колоний; Управление исторических документов - Дамаск, Национальная библиотека. Палестинская проблема. Публикация № 261. Особый раздел - папка № 139; Основные документы по палестинской проблеме. Сборник 1. Лига арабских государств — Главное управление по делам Палестины. Каир, 1957; Досье «Палестинские документы» - Сборник документов и материалов по палестинской проблеме. Часть 1. 1949 г. Министерство национальной ориентации. Генеральный комитет по делам информации; Али Мухаммед Али. Досье документов и материалов по палестинской проблеме. Часть 3. Каир; Тайсир Джбара. Палестинские документы в британских архивных хранилищах. Энциклопедия палестинской истории (2). Издания Центра всемирных исследований. Университет Эль-Халиля. Палестина, 1986; Мухаммед Тауфик Джана. Политические свидетельства перед Королевской комиссией в Палестине. Дамаск, 1937; Мемуары Хаджи Амина аль-Хусейни, опубликованные журналом «Филастын», издававшимся Верховным арабским комитетом в течение нескольких лет; Ахмед аш-Шукейри. Сорок лет участия в арабской и международной жизни. Бейрут: Дар ан-Нахар ли н-нашр, 1969; Акрам Зуэйтар. Дневник Палестинского национального движения. Научная серия. № 55. Бейрут: Палестинская исследовательская организация, 1980; Мухаммед Али аз-Захер. Мрак тюрьмы. Мемуары и дневник беглого заключенного. Египет [б.м.]: Дар ихья аль-кутуб аль-арабийя, Иса ас-Саби аль-Халяби и К°, 1951; Иззат Таннус. Палестинцы: славное прошлое и лучезарное будущее .4.1. Бейрут: Организация освобождения Палестины. Центр исследований, 1974; Ауни Абдель Хади. Личные бумаги. Бейрут: Организация освобождения Палестины. Центр исследований, 1974. государств и другими учреждениями1. Большую ценность представляют мемуары, оставленные некоторыми палестинскими лидерами -непосредственным участниками тех событий, такими, как Ауни Абдель Хади, Акрам Зуэйтар, Эмиль аль-Хури и Ахмед аш-Шукейри. То же можно сказать и о дневниках - уже опубликованных или готовящихся к публикации, - которые помогают уточнить и более полно осветить различные события, происходившие в указанный период. Значительный интерес представляют книги Иззата Дарвазы и Эмиля аль-Хури, посвященные палестинской проблеме, мемуары таких арабских политиков, как эмир Адель Арслан, Тауфик ас-Суэйди и Фавзи аль-Кавукджи2. Восстание 1936 года привлекло к себе внимание в самых разных уголках мира, что привело к появлению большого числа различных научных монографий и иных, различных по объему публикаций, посвященных тем или иным аспектам палестинской проблемы. Есть исследования, посвященные в основном изложению событий восстания, анализу его политических и военных аспектов, его внутренних и внешних факторов. Опубликовано также немало исследований, авторы которых попытались систематизировать реальные причины, приведшие к восстанию. Среди них - книги Юсуфа Раджаба ар-Радыи, Джамаля Каддуры, Баяна Нуэйхада аль-Хута, Зияда ас-Сагира, Салеха Масуда ибн Басыра и др.3,
1 Акрам Зуэйтар. Документы Палестинского национального движения. Издание 2. Бейрут, 1984; Абдель Ваххаб аль-Каяли. Документы арабского палестинского сопротивления оккупации и сионизму. 1918-1939. Серия: Документы общего характера (1). Бейрут: Муассасат ад-дирасат аль-филастынийя, 1968.
2 Мухаммед Иззат Дарваза. О современном арабском движении. Часть 3. Сайда (Ливан): Аль-Матбаа аль-асрийя, 1950; Он же. Палестинская проблема на различных ее этапах. Часть 1. Сайда (Ливан): Аль-Матбаа аль-асрийя, 1959; Эмиль аль-Хури. Мучители на арабской земле. Бейрут: Матбааат Любнан, 1960; Палестинский джихад против колониализма и сионистского движения в 1918—1948 гг. Бейрут: Аль-Хайя аль-арабийя аль-улйя, 1963; Воспоминания эмира Аделя Арслана / ред. Юсуф Ибташ. Бейрут; Тайфик ас-Суэйди. Мои воспоминания. Полвека в истории Ирака и палестинской проблемы. Бейрут: Дар аль-китаб аль-араби, 1969; Палестина в воспоминаниях аль-Кавукджи (1936— 1948). Часть 2 / ред. Касимийя Хайри. ООП - Центр исследований, Дар аль-Кудс.
3 Юсуф Радасаб ар-Радыи. Восстание 1936 года в Палестине. Военное исследование. Бейрут: Муассасат аль-абхас аль-арабийя, 1982; Джамаль Каддура. Палестинские политические партии в 1929-1936 гг. Бейрут: Ун-т Св. Иосифа, 1982; Он же. Палестинская проблема и следственые комиссии. 1937-1947 гг. Бейрут: Дар аль-Хамра, 1993; Баян а также книги, публикованные на английском языке И. Поратом, Дж. Марлоу и др.1
Следует отметить также работы, посвященные личности аль-Хусейни, его превращению из религиозного деятеля в национального лидера и его роли в выведении палестинской проблемы с узкого регионального уровня на общеарабский и международный уровень. Из исследований на эту тему следует упомянуть работы Тайсира Джбары, Филиппа Матара и Цви Эльпелега2.
Палестинская проблема являлась одной из самых застарелых и сложных проблем в XX веке; в ней тесно переплелось влияние региональных и международных факторов.Поэтому неудивительно, что в СССР и современной России появилось огромное количество произведений, освещающих различные аспекты этой проблемы3.
Другие авторы сосредотачиваются на хронологии и анализе исторических событий, связанных с фигурами фигурам Хаджи Амина аль
Нуэйхад аль-Хут. Политические руководители и организации в Палестине. 1917-1948 гг. Бейрут: Муассасат ад-дирасат аль-филастынийя, 1981; Салех Масуд Абу Басыр. Джихад палестинского народа на протяжении полувека. Изд. 2. Бейрут: Дар аль-фатх ли т-тыбаа ва н-нашр, 1969; Зияд ас-Сагир. Палестинское восстание 1936-1939 гг. и его влияние на Ливан. Латакия (Ливан): Дар аль-хивар ли н-нашр ва т-тиаузи, 1984; Фаллах Али Халед. Палестина и британский мандат. 1939-1948 гг. Бейрут: Аль-Муассаса аль-арабийя ли д-дирасат ва н-нашр, 1980.
1 Poralh, Yahoushua - The Palestinian Arab National Movement from Riots to Rebellion - ( 1929 - 1939) Volume Two - Frank Cass - London - 1977; John Marlowe - Rebellion in Palestine - The Cresset Press - London - 1946.
2 Цви Эльпелег. Великий муфтий / Пер. Мустафа Кабха. Акка (Палестина): Муассасат аль-Асуар, 1991; Taysir Jbara. Palestine leader - Haj Amin A1 Husayni - Mufti of Jerusalem. Princton - New Jersy: The Kingston Press, Inc., 1985.
3 Пырлин Е.Д. Палестинская трагедия. M. 1986; Его же. Палестинский узел, изд.: Международные отношения, М. 1976; Его же. Путь к миру на Ближнем Востоке, изд.: Международные отношения. 1974; Его же. Сто лет противоборства, изд.: Российская политическая энциклопедия. 2001.; Катату М.И., Щевелев С.С. Палестина под мандатным управлением Великобритании и палестинская проблема (20-е - 40-е годы), Симферополь. 1941; Киселев В.И. Палестинская проблема. История и современное состояние. М. 1976; Соколов Д.Г. Арабо-израильский конфликт и политика США (1917-1974 г.). М. 1974; Тарасов П.К. Палестина под британским мандатом. Симферополь. 1994; Шамин И.В. Германия и проблема Палестины (январь 1933 - август 1939). Автореферат диссертации к.и.н. Ниж. Нов. 1996.
Хусейни, Абдель Кадера аль-Хусейни, Абдеррахима Хаджи Мухаммеда. Существует также немало работ, уделяющих внимание политическим проектам и характеру официальных и неофициальных отношений между Палестиной и арабскими странами (прежде всего Трансиорданией, Египтом, Саудовской Аравией и Ливаном), а также изучению позиции этих стран в отношении палестинской проблемы1.
Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в том, что сконструривать целостную картину причин и результатов восстания 19361939 годов, показать его влияние на палестино-арабо-английские отношения, а также дать объективное представление о личности Хаджи Амина аль-Хусейни и его роли в этом восстании как лидера палестинского национального движения. Для достижения этой цели диссертант ставил перед собой следующие научные задачи:
• сделать краткий обзор основных научных работ на арабском и английском языках, посвященных изучению причин и результатов восстания 1936-1939 годов;
• проанализировать причины и результаты восстания 1936-1939 годов;
1 Шафик Аршидат. Палестина как «история», «урок» и «судьба». Бейрут: Дар ан-нашр аль-муттахида ли т-талиф ва т-тарджама, 1961; Мустафа Мурад ад-Даббаг. Наша страна -Палестина. По Галилее. Ч. 7. Раздел 2. Бейрут: Дар ат-Талиа, 197. Он же. Наша страна -Палестина. В Иерусалиме. Ч. 10. Раздел 2. Бейрут: Дар ат-Талиа, 1982; Абдель Кадер Ясин. Борьба палестинского народа с 1948 года. Изд. 2. Бейрут: Аль-Муассаса аль-арабийя ли д-дирасат ва н-нашр, 1981; Субхи Ясин. Великое арабское восстание в Палестине. 1936-1939 гг. Каир: Ан-Нади аль-филастыни аль—араби, 1959; Ахмед Тарбин. Лекции по истории палестинской проблемы со времен появления сионистского движения до начала великого восстания 1936 года. Лига арабских государств: Институт высших арабских исследований, 1959; Он же. Палестина в планах сионизма и колониализма. Лига арабских государств: Институт высших арабских исследований; Фейсал Хаурани. Корни арабского отказа. 1918-1947 гг. Никосия (Кипр): Шарк Пресс, 1990; Махди Абдель Хади. Палестинская проблема и планы политического урегулирования. 1934-1947 гг. Бейрут: Аль-Мактаба аль-асрийя, 1955; Сулейман Башир. Корни иорданской опеки (изучение сионистских архивных документов). Бейрут: Дар аль-Фараби, 1982; Мухаммед Мухафаза. Иордано-палестинские политические, экономические и социальные отношения. 1939— 1951 гг. Амман: Дар аль-Фуркан, Дар Амман, 1983.
• проследить влияние восстания на палестино-арабо-британские отношения;
• показать причины возвышения Хаджи Амина аль-Хусейни в качестве лидера палестинского национального движения и палестинского народа;
• создать объективное, документированное представление о личности Амина аль-Хусейни и о его исторической роли в освободительном движении палестинского народа.
Методологическая основа диссертации В работе над диссертацией автор руководствовался принципами историзма, реализма и объективности; в работе также использован принцип сравнения позиций сторон конфликта на основе изучения книг, посвященных рассматриваемому периоду, и имеющихся в распоряжении автора документов.
Новизна исследования Оценка восстания 1936-1939 годов с арабской точки зрения до сих пор практически неизвестна в России. Поэтому анализ проблемы в данном аспекте имеет научную и практическую ценность, особенно с учетом открывшегося доступа к британским архивам. Кроме того, это первое исследование на русском языке с точки зрения подбора использованных в нем документов и источников по данной теме. На их основе автор попытался показать механизм и причины восстания 1936-1939 годов, общей динамики развития палестинского национального движения и лидирующей роли в нем Хаджи Амина аль-Хусейни. Исследование обладает и некоторыми другими элементами новизны, а именно:
• дает углубленный анализ британских и арабских документов, позволяющий понять причины и результаты восстания;
• раскрывает характер официальных и неофициальных палестино-арабо-британских отношений в период восстания;
• показывает органическую связь сионистского движения с британским правительством в деле создания в Палестине национального очага для евреев;
• показывает цели, которые преследовала Англия, принимая в 1937 году решение о разделе Палестины на арабское и еврейское государства;
• изучает и анализирует причины отказа Англии от решения о разделе Палестины, направления в страну новой следственной комиссии, созыва Лондонской конференции и издания Белой книги;
• рассматривает истинные причины превращения Хаджи Амина аль-Хусейни в лидера палестинского освободительного движения и его роль в восстании 1936-1939 годов.
Научное и практическое значение диссертации Результаты исследования помогают нам понять сущность одного из самых сложных и драматических конфликтов в истории XX века. Ближний Восток до сих пор продолжает страдать от последствий политики, которую Англия проводила до и после окончания первой мировой войны, прежде всего в том, что касалось ее усилий, направленных на раздел Палестины. Диссертация также проливает свет на одно из величайших событий в истории палестинского народа и его политической борьбы за независимость и создание самостоятельного национального государства. В силу этого данное исследование может помочь решению сложной научной и исторической проблемы, будучи использованным в исторических исследованиях, посвященных палестинской проблеме. Материалы и документы, содержащиеся в диссертации, могут помочь ученым и студентам высших учебных заведений занимающихся политической историей Палестины и соседних с ней стран. Они также могут быть использованы для подготовки лекционных циклов по политической истории ближневосточного региона и прежде всего - палестинской проблемы.
Апробация результатов исследования. Отдельные проблемы данной темы нашли отражение в нескольких публикациях.Диссертация обсуждена на кафедре всеобщая история 16.10.2003 г. и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Палестинское национальное движение и восстание 1936-1939 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Некоторые ставили в упрек Хаджи Амину аль-Хусейни, что он со времени избрания его Верховным муфтием и председателем Верховного мусульманского шариатского совета и вплоть до восстания 1936 года занимал примиренческую позицию в отношении Англии вместо того, чтобы выступить против нее как источника всех несчастий, обрушившихся на страну.
На сей счет можно сказать, что внешне его позиция в отношении британской администрации в Палестине и выглядела примиренческой, на практике примирение быстро превратилось в противодействие. Оно оказывалось разными способами, иногда было открытым, а иногда — скрытым, замаскированным. И дело не в том, что Хаджи Амин чего-то опасался или цеплялся за свои посты. Просто он в силу своего положения обладал рычагами влияния. Действуя вдали от взоров английских властей, он призывал к сплочению и единству, настраивал народ и нацию против политики Англии, направленной на создание в Палестине еврейского национального очага. На нем лежала ответственность за организацию борьбы против осуществления сионистского проекта и политики мандатной администрации, а впоследствии - за руководство восстанием, начатым ради обретения независимости.
Между тем вполне очевидна его роль в подготовке и поддержке вооруженных выступлений, периодически происходивших в стране. Британский источник отмечает, что он координировал свои действия с эмиром Шекибом Арсланом и индийским лидером Мухаммадом Али, т. е. борьба против Англии велась одновременно и в Сирии, и в Палестине, и в Индии. Англия попыталась оказать на него давление как на председателя Верховного мусульманского совета, использовав в качестве рычага доходы, которые Совет получал от имущества вакфов. Поступление этих средств в
Совету было заблокировано на несколько лет с целью оказания нажима на Амина аль-Хусейни, и в определенной степени англичанам это удалось. Он отвергал все предложения возглавить какие-либо политические партии или национальное движение (после смерти его лидера Мусы Казыма аль-Хусейни), так как считал, что для открытого выступления против Англии еще не настало время.
В начале 1936 года партии попросили его возглавить Верховный арабский комитет. Поначалу он отказывался, но когда стало ясно, все —и прежде всего Партия «Истикляль» — будут под держивать его до конца, он дал на это согласие и непосредственно встал во главе восстания, руководя им и в политическом, и в военном, и в финансовом плане. Это заставило Англию серьезно задуматься о том, чтобы избавиться от него — либо отстранив его от руководства Верховным мусульманским советом, либо выслав его за пределы страны или арестовав его.
Во время восстания 1936 года Англия оказывала нажим на арабские правительства в попытке остановить историческую забастовку (которая продолжалась шесть месяцев) и восстания палестинцев. Однако эти попытки неоднократно оканчивались неудачей.
В конце концов, в силу ряда субъективных и объективных условий Верховный арабский комитет согласился прекратить восстание и забастовку, поставив предварительным условием прекращение еврейской иммиграции и введение запрета на продажу земель евреям.
Хаджи Амин аль-Хусейни сыграл выдающуюся политическую роль, выступив с речью перед Королевской комиссией. В ней он изложил историю Палестины с тех времен, когда она была частью Османского государства. Хотя в то время у арабов были те же права и обязанности, что и у турок, они восстали против турецкого государства во имя полной независимости своей страны. Рассказал он и о том, как Англия поддерживала евреев во всех их начинаниях в Палестине, руководствуясь в своей политике декларацией
Бальфура о создании еврейского национального очага Впоследствии, после принятия Англией решения о разделе Палестины, он подвергся нападкам со стороны газеты «Тайме», которая возложила на него ответственность за палестинские события. Британские власти попытались арестовать Амина аль-Хусейни, что заставило его укрыться в мечети Аль-Акса и руководить восстанием оттуда
После убийства губернатора Галилеи Эндрюса Англия отстранила Хаджи Амина от руководства Верховным мусульманским советом, распустила Верховный арабский комитет и вызвала из Индии войска, готовясь к штурму мечети Аль-Акса. Это заставило Амина аль-Хусейни бежать из Палестины в Ливан, чтобы продолжать борьбу против английских войск и мирового еврейства Заговор колонизаторов по созданию в стране еврейского очага столкнулся с сопротивлением палестинского народа, который всеми силами защищал свою землю. Хаджи Амин был одним и сынов этого народа Однако он стал его единственным и неоспоримым лидером. Народ называл его «Сейф ад-дин аль-Хадж Амин» (Меч веры -Хаджи Амин), прославлял его имя в минуты радости, на свадьбах и на патриотических митингах. Борясь против евреев-сионистов и британских колонизаторов, он сделался символом всей Палестины.
Что касается восстания, то оно стало свидетельством целого ряда фактов.
1. Восстание показало, что Хаджи Амин аль-Хусейни являлся лидером всего палестинского народа.
2. Оно показало, что Хаджи Амин аль-Хусейни непосредственно возглавлял борьбу против Англии и сионистского движения.
3. Несмотря на попытку Англии арестовать Хаджи Амина аль-Хусейни и отстранение его от руководства Верховным арабским комитетом, она признала его единственным лидером палестинского народа. Поэтому она была вынуждена фактически вступить с ним в диалог и пойти на его условия в частности, на Лондонской конференции, делегатов на которую отобрал сам аль-Хусейни из числа членов Верховного арабского комитета, которые были возвращены из ссылки с Сейшельских островов и амнистированы.
4. Забастовка продолжалась шесть месяцев подряд и явилась самый долгой забастовкой в истории.
5. Восстание сорвало план раздела Палестины, вынудив Англию отказаться от этого намерения. С целью пересмотра данного проекта в Палестину была направлена экспертная комиссия Вудхеда, и Англия заявила, что не считает себя связанной обязательством выполнять данный план, хотя прежде угрожала осуществить его с помощью военной силы.
6. Подъем повстанческого движения вынудил министра по делам колоний приехать в Палестину, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. В результате министр пришел к выводу, что Палестина - это худшая страна в мире, а посты Верховного комиссара и военного губернатора в Палестине -самые тяжелые и неблагодарные посты в Британской империи. Министр пришел к заключению, что подавить восстание Англии будет нелегко и что оно может продолжаться еще длительное время.
7. Англия признала, что Палестина являлась частью арабского региона, которому, как следовало из переписки Сайкса - Пико, должна была быть предоставлена независимость. Это признание было сделано ею в кулуарах Лондонской конференции.
8. Восстание заставило британское правительство проводить более сбалансированную политику в отношении арабов и евреев, опубликовав Белую книгу и признав право арабов на независимость и создание самостоятельного палестинского правительства.
9. Восстание вынудило британское правительство перейти в своей политике в отношении еврейской иммиграции от принципа «экономической емкости» к принципу «политической емкости».
10. На протяжении большей части периода восстания его участникам удавалось удерживать под своим контролем сельские районы Палестины, а в 1938 году — даже крупные города, где они могли открыто ходить с оружием даже в дневное время.
11. Повстанцы продемонстрировали в сражениях редкую отвагу и высокую боеспособность. Им удавалось проникать в расположение английских войск и убивать представителей британской администрации (например, комиссара по Дженинскому округу Моффата) среди бела дня.
12. Подъем повстанческого движения заставил Англию сменить в Палестине четырех генералов (в том числе Дилла и Уэйфала), которым, как она надеялась, удастся подавить восстание.
13. Для подавления восстания Англии пришлось сосредоточить в Палестине свыше 50 тысяч солдат, не считая пограничных войск и сил полиции. Генерал Вильсон признал, что для победы над 5 тысячами повстанцев ему нужны 25 тысяч солдат, оснащенных самыми современными видами вооружения, включая пушки, танки и самолеты.
14. Английское правительство вызвало из Индии в Палестину сэра Чарльза Теггарта, опытного специалиста по войне с партизанами, рассчитывая на его помощь в подавлении восстания. Он построил вдоль границы стену из колючей проволоки длиной в 80 км, шириной в 3 фута и высотой также в 3 фута. Вдоль заградительной линией были установлены мины; было также построено 15 фортов. Все эти работы обошлись англичанам в полмиллиона фунтов стерлингов. Однако еще до завершения строительных работ линия стала подвергаться нападениям повстанцев и продемонстрировала свою полную неэффективность перед их отвагой и дерзостью. Кончилось тем, что партизаны стали продавать колючую проволоку со стены на базарах Сирии и Ливана. Так Теггарт, сам того не желая, обеспечил восстанию дополнительную финансовую подпитку.
15. Английские военные власти не признавали своих потерь. Они не сообщали их истинной цифры, хотя признали, что за июль 1938 года 19 английских солдат были убиты и 23 получили ранения.
16. Подъем восстания привлек к нему внимание всего мира. О героизме повстанцев заговорили все. Гитлер, обращаясь к жителям Судет, сказал: «Берите пример с палестинского народа: он воюет против сильнейшей в истории империи, не имея оружия, тогда как за вами стоит Германия».
17. Восстание получило материальную и моральную поддержку от народов арабского и мусульманского мира. Из нескольких стран в Палестину для участия в восстании прибыли арабские добровольцы. В этих странах проходили конференции в поддержку дела Палестины.
18. Арабские короли и эмиры выступили за разрешение палестинской проблемы и вступили с этой целью в контакт с Англией.
19. Совет раввинов призвал евреев молиться, заявив, что «корабль Израиля попал в шторм и может вот-вот потонуть». Вейцман высказал мнение, что евреи переживают самый опасный момент за всю историю своего движения.
20. Восстание оказало влияние на положение евреев в Палестине. Иммиграция, достигшая в 1933 году 62 тысячи человек, практически остановилась. Из Палестины выехало 30 тысяч евреев, половина из которых покинуло страну больше чем на один год.
21. Британская администрация напечатала 2 тысячи иммигрантских свидетельств для еврейских капиталистов, но ни один из них таковыми не воспользовался.
22. Евреи столкнулись с тяжелым экономическим кризисом, выразившимся в безработице и затоваривании из-за арабского бойкота В третий месяц с начала кризиса было издано 70 тысяч приказов о задержании и аресте гражданских лиц из числа евреев, а впоследствии число содержанных возросло до 150 тысяч человек. Свыше 5 тысяч человек были направлены полицией в тюрьму за долги, которые те были не в состоянии заплатить.
23. В 1938 году доля безработных среди еврейского трудоспособного населения достигла 60%, а среди строительных рабочих она составила 95%; остановилось работа строительных и сельскохозяйственных предприятий.
24. Три еврейских партии Палестины выступили за прекращение иммиграции, мотивируя это безработицей. Дошло до того, что еврейские рабочие заняли здания мэрий Тель-Авива и других городов, требуя хлеба и работы.
25. Еврейское агентство не смогло выплатить зарплату учителям школ, что заставило их объявить забастовку и начать кампанию неповиновения.
26. Некоторые партии, в том числе партия «Агудат», которая провела свой съезд в Лондоне, единогласно постановивший отвергнуть идею создания еврейского государства по религиозным и политическим соображениям, призвали к достижению взаимопонимания и соглашения с арабами.
27. Положительными для евреев результатами было то, что Англия вооружила и обучила их; по признанию самих евреев, им было передано 4800 винтовок, а количество охранников поселений достигло 7800 человек. Сам сэр Тегтарт участвовал в ночных вылазках евреев против повстанцев. Кроме того, был построен порт Тель-Авив.
28. Негативным для восстания моментом было то, что Англии удалось склонить некоторых арабов к созданию «отрядов мира» и снабдить их оружием. Это стало причиной раскола в рядах палестинцев и те, кто в начале восстания были соратниками, на завершающем его этапе стали врагами.
29. Англичанам удалось арестовать большинство членов Верховного арабского комитета и сослать их на Сейшельские острова. Был также арестован ряд военных руководителей восстания, что заставило остальных лидеров перебраться в Сирию и Ливан и ослабило моральных дух восстания в его последние дни.
30. Что касается потерь, понесенных повстанцами, то количество погибших среди них превысило 5 тысяч человек. 146 повстанцев были повешены. Одним из них был 80-летний шейх Фархан ас-Саади, который был казнен во время поста. К длительным срокам заключения было приговорено около 2 тысяч человек, среди которых были старики, подростки и женщины. В Палестине было создано 14 лагерей, в которых находилось 50 тысяч заключенных. Было разрушено и уничтожено 5 тысяч жилых домов и лавок; сносу подвергались даже целые кварталы, как это было в Яффе и Дженине.
31. Чтобы положить конец восстанию, власти внесли поправки в закон о чрезвычайном положении, в результате чего за одно только хранение оружия любого вида и любого назначения, а также за хранение даже нескольких патронов человек мог быть приговорен к смерти или пожизненному заключению. На длительные сроки - больше месяца - вводился комендантский час; в Сафаде, например, комендантский час действовал 140 дней. Английские войска врывались в деревни и проводили в них обыски. При этом они исключительно жестоко обращались с местными жителями -унижали и истязали их, грабили дома, портили имущество, особенно продукты питания. Дошло до того, что власти обязали местных жителей платить жалование английским солдатам, находившимся в их деревнях, и удовлетворять все их потребности. Чтобы положить конец операциям повстанцев, власти перевозили заключенных в военных грузовиках и на поездах, используя их в качестве живых щитов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Палестинское национальное движение и восстание 1936-1939 гг."
На правах рукописи
Ибрахим Абу Шакра
Палестинское национальное движение и восстание 1936-1939 гг.
Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор
М.М. Аль-Джанаби
Официальные Доктор исторических наук
оппоненты: Микульский Дмитрий Валентинович
Кандидат исторических наук, профессор Коренчук Евгений Георгиевич
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «27» мая 2004 года в 14 3.°на заседании диссертационного совета Д. 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10^ ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан <»*- Г"» апреля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, профессор
/Я-
Елманова Н.С.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Восстание 1936 года явилось выдающимся событием в истории палестинского национального движения за независимость и создания самостоятельного государства. В нем нашли выражение основополагающие требования палестинского народа, которые вылились в концепцию с четким видением различных проблем, связанных с Палестиной и судьбой палестинского народа. Впервые в политической истории этого движения у него появилось самостоятельное руководство, представленное в то время фигурой Хаджи Амина аль-Хусейни.
Связь восстания с личностью аль-Хусейни и становление его в результате этого восстания как национального лидера явилось историческим свидетельством зрелости политического и исторического сознания палестинского народа. Эта связь показала, что палестинское самосознание достигло стадии, позволившей народу вступить в упорную борьбу против британского колониализма и еврейской иммиграции, которая происходила под сенью оккупационного режима.
В историческом плане в борьбе палестинского народа за независимость и создание самостоятельного государства в 20-30-е годы доминировали мирные методы - исключение составило лишь восстание 1920 года, направленное против британской военной администрации. Лозунги и декларированные цели движения на этом этапе ограничивались призывами к независимости, созданию национального правительства и выборного депутатского собрания. Однако политика Англии, которая стремилась уклониться от выполнения обещаний, данных ею арабам до окончания первой мировой войны, се действия, направленные на раздел Палестины путем поощрения еврейской иммиграции в страну - все это привело к исторической забастовке 1936 года, продолжавшейся целых шесть месяцев. С этого времени мирное оппозиционное движение перерастает в вооруженную борьбу.
В ходе забастовки и последовавшего за ней восстания у палестинского народа появилось новое руководство в лице Верховного арабского комитета под руководством Хаджи Амина аль-Хусейни. В Комитет вошли представители различных палестинских партий. Впервые это руководство пользовалось поддержкой всего палестинского народа. Это был первый исторический консенсус, сделавший аль-Хусейни верховным лидером палестинского народа, не имевшим равных соперников, врагом номер один британской политики в Палестине, что признала сама Англия — хотя прежде некоторые и обвиняли его в примиренчестве в отношении британской администрации.
Восстание изменило характер палестинско-арабско-британских отношений. У палестинцев появилось коллективное руководство, представлявшее все политические партии при верховном лидерстве Хаджи Амина аль-Хусейни. Что касается 1
чаще всего, характеризовалась лояльностью к британским мандатным властям, что негативно сказывалось на возможности палестинцев принимать самостоятельные решения в соответствии со своей позицией. После восстания и возникновения у палестинцев самостоятельного патриотического руководства давление арабских стран на палестинское движение несколько ослабло. Что касается британской администрации, то она проводила политику, которую сегодня мы назвали политикой «двойного стандарта». Англичане усилили репрессии против палестинского народа, что нашло выражение в аресте большинства членоз Верховного арабского комитета и их ссылке на Сейшельские острова. Кроме того, британская администрация ввела в стране чрезвычайное положение и сместила Хаджи Амина аль-Хусейни с поста председателя Верховного мусульманского шариатского совета. За хранение оружия было установлено наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Однако восстание и деятельность палестинского руководства во главе с аль-Хусейни в конце концов привели к достижению компромисса, что подтолкнуло британские власти к решению направить в Палестину королевскую комиссию (комиссию Пила). Дальнейшие события характеризовались новыми жестокими столкновениями, в результате чего Англия решила отложить реализацию плана раздела Палестины и изменить свою политическую стратегию. Это выразилось в отмене решения о разделе, признании законного руководства палестинского народа и его приглашению к участию в Лондонской конференции. Были также признаны права арабов, вытекавшие из переписки Хусейн — Мак-Магои, согласно которой Палестина должна была стать частью обещанного арабского государства.
В восстании 1936-1939 годов подтвердились великие истины, которые остались в исторической памяти и национальном политическом самосознании арабского палестинского народа. Среди них - необходимость борьбы за свои законные права, необходимость национального руководства и необходимость национального единства. Эти принципы, которые были и остаются для палестинского народа той системой ориентиров, без которой он не сможет обойтись в осуществлении своего национального проекта и реализации своих прав на Палестину и создание своего независимого государства.
В восстании 1936-1939 годов со всей яркостью проявилась руководящая политическая роль Хаджи Амина аль-Хусейни, который являлся не только национальным и политическим, но также и духовным лидером, так как был муфтием Палестины и председателем Верховного мусульманского шариатского совета. Это сочетание мы наблюдаем к в современной борьбе палестинцев за прекращение израильской оккупации, освобождение палестинских земель и создание независимого палестинского государства. Все вышеизложенное придает научному, опирающемуся на документы исследованию восстания 1936 года и личности аль-Хусейни исключительно большую значимость с исторической, научной и политической точек зрения.
Степень изученности проблемы. Со времени восстания 1936 года прошло уже более шестидесяти лет, однако до сих пор имеется множество малоизученных фактов, способных пролить свет на некоторые аспекты палестинской проблемы и перипетии арабо-еврейского и палестино-израильского конфликта. Вероятно, секретные архивные документы хранят еще немало информации о важных сторонах этого конфликта, до сих пор по-настоящему не изученных. Данное обстоятельство придает этим документам особую ценность с точки зрения задач научного исторического исследования важных событий, происходивших в Палестине в XX веке, и прежде всего в 30-е годы.
Известно, что Англия засекретила свои документы и открыла доступ к ним только через пятьдесят лет. Существуют также документы, касающиеся восстания 1936 года и деятельности Хаджи Амина аль-Хусейни, которые она согласилась рассекретить лишь через семьдесят и даже сто лет. Изучение этих документов представляет научную необходимость и является серьезным вкладом в исследование рассматриваемого вопроса. Настоящая диссертация во многом опирается на эти документы, в частности, на материалы, хранящиеся в микрофильмированном виде в Американском университета в Бейруте, а также в Упсальском университете в Швеции1. Из них были использованы прежде всего документы фонда Тегтарта (Teggarts Papers), в которых содержатся секретные докладные записки о Хаджи Амине аль-Хусейни, мусульманских вакфах, о Высшем мусульманском шариатском совете, а также о членах Верховного арабского комитета, о военных лидерах палестинского восстания, о политической и военной ситуации в Палестине в целом2.
Что касается арабских документов, то многие из них автору удалось найги в личной библиотеке Хайдара аль-Хусейни (личного секретаря и зятя муфтия). Были также использованы рукописи и мемуары Хаджи Амина аль-Хусейни; письма, написанные им и адресованные ему (неопубликованные), а также тексты заявлений Верховного арабского комитета3.
1 British Documents on Foreign Affairs - Part2- Volume 12+13 From the second War 1917-1939 Editor Robin Bid well.
2 Reports - Haj Amin Al-Husseini; Diary - Reports -Moslem Wakf Administration and SMC; Intelligence Reports, Arab Higher Committee, Note on all members of the Husseine Familyst present in the Government Service; Report by His Majesty's Government on the Administration of Palestine and Trans Jordan of the Year 1935; Collection of Official Documents Relating to the Palestine Question 1917-1947; The Political History of Palestine under British Administration.
3 Рукопись из мемуаров муфтия; рукопись послания от жителей села Кафр Дан Его милости муфтию, председателю Верховного арабского комитета; документ из канцелярии Его Величества короля Саудовской Аравии; заявление под заголовком «Важный документ -Заговор против Верховного мусульманского совета Палестины»; заявление под заголовком «Призыв к нашим мусульманским братьям и ко всем арабам»; заявление Верховного арабского комитета, осуждающее меморандум министра по делам колоний; Управление исторических документов - Дамаск, Национальная библиотека. Палестинская проблема. Публикация № 261. Особый раздел - папка № 139; Основные документы по палестинской
Диссертант также использовал в работе палестинские документы, собранные Акрамом Зуэйтаром и Абдель Ваххабом аль-Каяли, а также арабские документы, опубликованные впоследствии Лигой арабских государств и другими учреждениями1. Большую ценность представляют мемуары, оставленные некоторыми палестинскими лидерами — непосредственным участниками тех событий, такими, как Ауни Абдель Хади, Акрам Зуэйтар, Эмиль аль-Хури и Ахмед аш-Шукейри. То же можно сказать и
0 дневниках - уже опубликованных или готовящихся к публикации, - которые помогают уточнить и более полно осветить различные события, происходившие в указатшй период. Значительный интерес представляют книги Иззата Дарвазы и Эмиля аль-Хури, посвященные палестинской проблеме, мемуары тахих арабских политиков, как эмир Адель Арслан, Тауфик ас-Суэйди и Фавзи аль-Кавукджи2.
Восстание 1936 года привлекло к себе внимание в самых разных уголках мира, что привело к появлению большого числа различных научных монографий и иных, различных ""по объему публикаций, посвященных тем или
проблеме. Сборник 1. Лига арабских государств - Главное управление по делам Палестины. Каир, 1957; Досье «Палестинские документы» - Сборник документов и материалов по палестинской проблеме. Часть 1. 1949 г. Министерство национальной ориентации. Генеральный комитет по делам информации; Али Мухаммед Али. Досье документов и материалов по палестинской проблеме. Часть 3. Каир; Тайсир Джбара. Палестинские документы в британских архивных хранилищах. Энциклопедия палестинской истории (2). Издания Центра всемирных исследований. Университет Эль-Халиля. Палестина, 1986; Мухаммед Тауфик Джана. Политические свидетельства перед Королевской комиссией в Палестине. Дамаск, 1937; Мемуары Хаджи Амина аль-Хусейни, опубликованные журналом «Филастын», издававшимся Верховным арабским комитетом в течепие нескольких лет; Ахмед аш-Шухейри. Сорок лет участия в арабской и международной жизни. Бейрут: Дар ан-Нахар ли н-нашр, 1969; Акрам Зуэйтар. Дневник Палестинского национального движения. Научная серия. № 55. Бейрут: Палестинская исследовательская организация, 1980; Мухаммед Али аз-Захер. Мрак тюрьмы. Мемуары и дневник беглого заключенного. Египет [б.м.]: Дар ихья аль-кутуб аль-арабийя, Иса ас-Саби аль-Халяби и К°, 1951; Иззат Таннус. Палестинцы: славное прошлое и лучезарное будущее . Ч. 1. Бейрут: Организация освобождения Палестины. Центр исследований, 1974; Ауни Абдель Хади. Личные бумаги. Бейрут: Организация освобождения Палестины. Центр исследований, 1974.
1 Акрам Зуэйтар. Документы Палестинского национального движения. Издание 2. Бейрут, 1984; Абдель Ваххаб аль-Каяли. Документы арабского палестинского сопротивления оккупации и сионизму. 1918-1939. Серия: Документы общего характера (1). Бейрут: Муассасат ад-дирасат аль-филастынийя, 1968.
2 Мухаммед Иззат Дарваза. О современном арабском движении. Часть 3. Сайда (Ливан): Аль-Матбаа аль-асрийя, 1950; Он же. Палестинская проблема на различных ее этапах. Часть 1. Сайда (Ливан): Аль-Матбаа аль-асрийя, 1959; Эмиль аль-Хури. Мучители на арабской земле. Бейрут: Матбааат Любнан, 1960; Палестинский джихад против колониализма и сионистского движения в 1918-1948 гг. Бейрут: Аль-Хайя аль-арабийя аль-улйя, 1963; Воспоминания эмира Аделя Арслана / ред. Юсуф Ибташ. Бейрут; Тайфик ас-Суэйди. Мои воспоминания. Полвека в истории Ирака и палестинской проблемы. Бейрут: Дар аль-китаб аль-араби, 1969; Палестина в воспоминаниях аль-Кавукджи (1936-1948). Часть 2 / ред. Касимийя Хайри. ООП - Центр исследований, Дар аль-Кудс.
иным аспектам палестинской проблемы. Есть исследования, посвященные в основном изложению событий восстания, анализу его политических и военных аспектов, его внутренних и внешних факторов. Опубликовано также немало исследований, авторы которых попытались систематизировать реальные причины, приведшие к восстанию. Среди нж - книги Юсуфа Раджаба ар-Радыи, Джамаля Каддуры, Баяна Нуэйхада аль-Хута, Зияда ас-Сагира, Салеха Масуда ибн Басыра и др.1, а также книги, публикованные на английском языке И. Поратом, Дж. Марлоу и др.2
Следует отметить также работы, посвященные личности аль-Хусейни, его превращению из религиозного деятеля в национального лидера и его роли в выведении палестинской проблемы с узкого регионального уровня на общеарабский и международный уровень. Из исследований на эту тему следует упомянуть работы Тайсира Джбары, Филиппа Матара и Цви Эльпелега3.
Палестинская проблема являлась одной из самых застарелых и сложных проблем в XX веке; в ней тесно переплелось влияние региональных и международных факторов. Поэтому неудивительно, что в СССР и современной России появилось огромное количество произведений, освещающих различные аспекты этой проблемы4.
Другие авторы сосредотачиваются на хронологии и анализе исторических событий, связанных с фигурами Хаджи Амина аль-Хусейни, Абдель Кадера
1 Юсуф Раджаб ар-Радыи. Восстание 1936 года в Палестине. Военное исследование. Бейрут: Муассасат аль-абхас аль-арабийя, 1982; Джамаль Кадцура. Палестинские политические партии в 1929-1936 гг. Бейрут: Ун-т Св. Иосифа, 1982; Он же. Палестинская проблема и следственые комиссии. 1937-1947 гг. Бейрут: Дар аль-Хамра, 1993; Баян Нуэйхад аль-Хут. Политические руководители и организации в Палестине. 1917-1948 гг. Бейрут: Муассасат ад-дирасат аль-филастынийя, 1981; Салех Масуд Абу Басыр. Джихад палестинского народа на протяжении полувека. Изд. 2. Бейрут: Дар аль-фатх ли т-тыбаа ва н-пашр, 1969; Зияд ас-Сагир. Палестинское восстание 1936-1939 гг. и его влияние на Ливан. Латакия (Ливан): Дар аль-хивар ли н-нашр ва т-тиаузи, 1984; Фаллах Али Халед. Палестина и британский мандат.1939-1948 гг. Бейрут: Аль-Муассаса аль-арабийя ли д-дирасат ва н-ыашр, 1980.
2 Poralh, Yahoushua - The Palestinien Arab National Movcment frora Riots to Rebellion - ( 1929 -1939) Volume Two - Frank Cass - London - 1977; John Marlowe - Rebellion in Palestine - The Cresset Press — London - 1946.
3 Цви Эльпелег. Великий муфтий / Пер. Мустафа Кабха. Акка (Палестина): Муассасат аль-Асуар, 1991 ; Taysir Jbara. Palestine leader — Haj Arain Al Husayni - Mufti of Jerusalem. Princton - New Jersy: The Kingston Press, Inc., 1985.
4 Пырлин Е.Д. Палестинская трагедия. M. 1986; Его же. Палестинский узел, изд.: Международные отношения, М. 1976; Его же. Путь к миру на Ближнем Востоке, изд.: Международные отношения. 1974; Его же. Сто лет противоборства, изд.: Российская политическая энциклопедия. 2001.; Катату М.И., Щевслев С.С. Палестина под мандатным управлением Великобритании и палестинская проблема (20-е - 40-е годы), Симферополь. 1941; Киселев В.И. Палестинская проблема. История и современное состояние. М. 1976; Соколов Д.Г. Арабо-израильский конфликт и политика США (1917-1974 г.). М. 1974; Тарасов П.К. Палестина под британским мандатом. Симферополь. 1994; Шамин И.В. Германия и проблема Палестины (январь 1933 — август 1939). Автореферат диссертации к.и.11. Ниж. Нов. 1996.
аль-Хусейни, Абдеррахима Хаджи Мухаммеда. Существует также немало работ, уделяющих внимание политическим проектам и характеру официальных и неофициальных отношений между Палестиной и арабскими странами (прежде всего Трансиорданией, Египтом, Саудовской Аравией и Ливаном), а также изучению позиции этих стран в отношении палестинской проблемы1.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы сконструривать целостную картину причин и результатов восстания 1936-1939 годов, показать его влияние на палестино-арабо-английские отношения, а также дать объективное представление о личности Хаджи Амина аль-Хусейни и его роли в этом восстании как лидера палестинского национального движения. Для достижепия этой цели диссертант ставил перед собой следующие научные задачи:
• сделать краткий обзор основных научных работ на арабском и английском языках, посвященных изучению причин и результатов восстания 1936-1939 годов;
• проанализировать причины и результаты восстания 1936-1939 годов;
• проследить влияние восстания на палестино-арабо-британские отношения;
• показать причины возвышения Хаджи Амина аль-Хусейни в качестве лидера палестинского национального движения и палестинского народа;
• создать объективное, документированное представление о личности Амина аль-Хусейни и о его исторической роли в освободительном движении палестинского народа.
Методологическая основа диссертации, В работе над диссертацией автор руководствовался принципами историзма, реализма и объективности; в работе также использован принцип сравнения позиций сторон конфликта на основе
1 Шафик Аршядат. Палестина как «история», «урок» и «судьба». Бейрут: Дар ан-нашр аль-муттахнда ли т-талиф ва т-тарджама, 1961; Мустафа Мурад ад-Даббаг. Наша страна -Палестина. По Галилее. Ч. 7. Раздел 2. Бейрут: Дар ат-Талиа, 197_. Он же. Наша страна -Палестина. В Иерусалиме. Ч. 10. Раздел 2. Бейрут: Дар ат-Талиа, 1982; Абдель Кддер Ясин. Борьба палестинского народа с 1948 года. Изд. 2. Бейрут: Аль-Муассаса аль-арабийя ли д-дирасат ва н-кашр, 1981; Субхи Ясин. Великое арабское восстание в Палестине. 1936-1939 гг. Каир: Ан-Нади аль-филастыпи аль—араба, 1959; Ахмед Тарбии. Лекции по истории палестинской проблемы со времен появления сионистского движепия до начала великого восстания 1936 года. Лига арабских государств: Институт высших арабских исследований, 1959; Он же. Палестина в планах сионизма и колониализма. Лига арабских государств: Институт высших арабских исследований; Фейсал Хаурапи. Корни арабского отказа. 1918— 1947 гг. Никосия (Кипр): Шарк Пресс, 1990; Махди Абдель Хадн. Палестинская проблема и планы политического урегулирования. 1934-1947 гг. Бейрут: Аль-Мактаба аль-асрийя, 1955; Сулейман Башир. Корни иорданской опеки (изучение сионистских архивных документов). Бейрут: Дар аль-Фараби, 1982; Мухаммед Мухафаза. Иордано-палестинские политические, экономические и социальные отношения. 1939-1951 гг. Амман: Дар аль-Фуркан, Дар Амман, 1983.
б
изучения книг, посвященных рассматриваемому периоду, и имеющихся в распоряжении автора документов.
Новизна исследования. Оценка восстания 1936-1939 годов с арабской точки зрения до сих пор практически неизвестна в России. Поэтому анализ проблемы в данном аспекте имеет научную и практическую ценность, особенно с учетом открывшегося доступа к британским архивам. Кроме того, это первое исследование на русском языке с точки зрения подбора использованных в нем документов и источников по данной теме. На их основе автор попытался показать механизм и причины восстания 1936-1939 годов, общую динамику развития палестинского национального движения и лидирующую роль в нем Хаджи Амина аль-Хусейни. Исследование обладает и некоторыми другими элементами новизны, а именно:
• дает углубленный анализ британских и арабских документов, позволяющий понять причины и результаты восстания;
• раскрывает характер официальных и неофициальных палестино-арабо-британских отношений в период восстания;
• показывает органическую связь сионистского движения с британским правительством в деле создания в Палестине национального очага для евреев;
• показывает цели, которые преследовала Англия, принимая в 1937 году решение о разделе Палестины на арабское и еврейское государства;
• изучает и анализирует причины отказа Англии от решения о разделе Палестины, направления в страну новой следственной комиссии, созыва Лондонской конференции и издания Белой книги;
• рассматривает истинные причины превращения Хаджи Амина аль-Хусейни в лидера палестинского освободительного движения и его роль в восстании 1936-1939 годов.
Научное и практическое значение диссертации. Результаты исследования помогают нам понять сущность одного из самых сложных и драматических конфликтов в истории XX века. Ближний Восток до сих пор продолжает страдать от последствий политики, которую Англия проводила до и после окончания первой мировой войны, прежде всего в том, что касалось ее усилий, направленных на раздел Палестины. Диссертация также проливает свет на одно из величайших событий в истории палестинского народа и его политической борьбы за независимость и создание самостоятельного национального государства. В силу этого данное исследование может помочь решению сложной научной и исторической проблемы, будучи использованным в исторических исследованиях, посвященных палестинской проблеме. Материалы и документы, содержащиеся в диссертации, могут помочь ученым и студентам высших учебных заведений, занимающихся политической историей Палестины и соседних с ней стран. Они также могут быть использованы для
подготовки лекционных циклов по политической истории ближневосточного региона и прежде всего - палестинской проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные проблемы данной темы нашли отражение в публикациях автора.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр всеобщей истории и истории философии 16.10.2003 г. и рекомендована к защите.
Структура и основное содержание работы
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, (содержащих 11 параграфов), списка использованной литературы по теме (документов и дневников, опубликованных на арабском и английском языках, энциклопедий, периодических изданий и других источников и материалов, а также авторских статей, опубликованных в газетах и журналах).
Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, его цели и задачи, показывается степень изученности темы и дается краткий обзор использованных источников, определяются методология, научная и практическая значимость диссертации.
ГЛАВА 1 «Исторические предпосылки восстания 1936 г. и его роль в создании и деятельности Верховного арабского комитета под руководством Хаджи Амина аль-Хусейни» состоит из трех параграфов:§1 .Причины восстания 1936 года и деятельность Хаджи Амина аль-Хусейни во главе Верховного арабского комитета; §2. «Арабское посредничество и его роль в борьбе палестинцев за независимость»; §3 .«Политика британского правительства в период восстания 1936 года»
В первой главе рассматриваются исторические предпосылки восстания 1936 г. и его роль в создании и деятельности Верховного арабского комитета под руководством Хаджи Амина аль-Хусейни.
В первом параграфе рассматривается причины восстания 1936 года и деятельность Хаджи Амина аль-Хусейни во главе Верховного арабского комитета. Здесь показывается как сразу после оккупации страны в конце 1917 г. Англия при активном участии своего первого Верховного комиссара в Палестине, сиониста Г. Самюэля начала содействовать иммиграции евреев. Декларация Бальфура была включена в мандатную хартию, утвержденную Лигой Наций. Хартия разрешала евреям переселяться в Палестину, предоставляла им палестинское гражданство и земли, право занимать государственные посты.
В борьбе за независимость и создание национального правительства, против массовой еврейской иммиграции палестинский народ устраивал восстания (в 1920, 1921, 1928 и 1929 гг.). С приходом к власти нацистов в Германии иммиграция евреев заметно усилилась: только за один год число иммигрантов превысило 60 тысяч человек. Поэтому в 1936 г. палестинский
народ поднял новое восстание - значительно более мощное и политически зрелое, чем все предыдущие.
В середине 30-х гг. по Палестине прокатилась волна забастовок и демонстраций; произошли новые стычки между арабами и евреями. Главными причинами обострения ситуации были рост еврейской иммиграции, изгнание арабских крестьян с их земли, ухудшение положения арабских рабочих; отказ Англии от создания демократического правительства в Палестине; несоблюдение Верховным комиссаром закона, препятствовавшего передаче земель от арабов евреям; опасение палестинцев за судьбу своих земель в связи с созданием еврейского национального очага.
Восстание 1936 года впервые выдвинуло на сцену национальное политическое руководство, сыгравшее большую роль в организации палестинской патриотической социальной энергии. Это способствовало выработке новых политических концепций - как мирных, так и военных. В политической области следует отметить факт распространения национальных комитетов: они стали базовыми ячейками народной борьбы,
Во втором параграфе анализируется роль арабского посредничестао в борьбе палестинцев за независимость. С апреля 1936 г. в роли посредников между палестинцами и англичанами выступил ряд арабских стран: Египет, Ирак, Трансиордания и Саудовская Аравия, которая поддерживала «особые» отношения с Англией. Иногда это посредничество осуществлялось по указке Англии, пытавшейся путем давления на палестинский народ и Верховный арабский комитет остановить забастовку и восстание. Но его использовали и повстанцы в попытке добиться осуществления чаяний палестинского народа.
В начале июня 1936 г. по просьбе сионистского лидера Э. Вейцмана с посреднической миссией выступил премьер-министр Ирака Нури Сайд. Он изъявил готовность пойти на большие уступки евреям в рамках федерации арабских государств при согласии евреев на прекращение иммиграции. Вейцман согласился «заморозить» иммиграцию сроком на один год, но затем пересмотрел свое решение. В результате миссия Нури Сайда провалились, и с новой посреднической инициативой - на этот раз по просьбе Хаджи Амина — выступил король Саудовской Аравии Ибн Сауд.
Диссертантом показано как Эмиру Абдаллаху удалось сыграть на старых противоречиях между палестинскими лидерами, о чем свидетельствовало согласие Рагеба ан-Нашашиби и его группировки на прекращение забастовки и восстания. Не удовольствовавшись этим, эмир стал открыто вмешиваться в палестинские дела. В докладе министру по делам колоний Верховный комиссар отмечал, что эмиру Абдаллаху удалось создать ядро умеренных лидеров и заручиться поддержкой со стороны ряда палестинских газет.
В ответ на инициативу эмира Абдаллаха муфтий предпринял ряд шагов. Так, помимо требований о прекращении иммиграция и освобождении заключенных, он стал настаивать на предоставлении правительством соответствующих письменных гарантий в качестве условия прекращения
забастовки и восстания. Вернувшись в Иерусалим, члены Комитета собрались на совещание, на котором приняли обращение к эмиру Абдаллаху, в котором благодарили его за приложенные усилия, но просили его не вмешиваться в палестинский вопрос с тем, чтобы Комитет имел возможность контактировать с правительством напрямую.
В результате контактов между Верховным арабским комитетом и арабскими монархами была достигнута договоренность, что последние издадут декларацию, в которой призовут к отказу от забастовки и насилия. Верховный арабский комитет постановил обратиться к национальным комитетам, которые прислали бы по одному представителю от каждого комитета, чтобы посоветоваться по данному вопросу. В свою очередь, национальные комитеты заявили, что согласятся с решением, принятым Верховным арабским комитетом.
На неофициальном уровне продолжалась политическая, материальная и даже военная поддержка, проявившаяся во вступлении в Палестину арабских добровольческих отрядов из Ирака (во главе с Фавзи аль-Кавукджи) и из Сирии (во главе с Саидом аль-Асом и Мухаммедом аль-Ашмаром). Эти силы приняли участие в восстании и заняли лидирующие позиции в вооруженном сопротивлении в соответствии с волей палестинского политического и военного руководства, стремившегося подчеркнуть общеарабское измерение палестинской проблемы.
В третьем параграфе показывается, что народ Палестины успокоился лишь отчасти и ему не может быть брошен упрек за это относительное спокойствие. Он не мог разорвать связей с арабскими монархами, ибо отказ от их посредничества восстановил бы против него всех королей и их правительства, что помешало бы выведению палестинской проблемы на межарабский уровень и превращению ее в общеарабскую проблему.
Британское правительство направило в Палестину крупные подкрепления и ужесточило репрессии, особенно в деревнях, которые были оплотом и местом убежища повстанцев. Стремясь сохранить деревни, не допустить людских потерь и уничтожения имущества жителей, Комитет согласился на прекращение огня. Кроме того, повстанцы стали ощущать острую нехватку оружия и боеприпасов.
Забастовка и восстание тяжело сказывались на экономическом положении населения. Расчет Верховного арабского комитета на приток крупных пожертвований из арабских и других мусульманских стран не оправдался. Многие палестинцы требовали от своих руководителей объявить о прекращении забастовки, так как они были вынуждены вернуться к работе (приближался сезон сбора цитрусовых), а некоторые даже угрожали Комитету сделать это без его разрешения.Свою роль в прекращении забастовки и восстания сыграло и давление извне — со стороны арабских монархов, а также изнутри - со стороны многих членов партии «Истикляль».
Что касается роли муфтия в восстании, то она заключалась не только в его деятельности на посту председателя Верховного арабского комитета, но и в его усилиях по организации вооруженного сопротивления. Он призывал людей присоединяться к повстанцам; его сторонники активно участвовали в восстании, ведя боевые действия в городах и в горах. Яркую роль в восстании играла «Армия священного джихада» под командованием Абдель Кадера аль-Хусейни и других лидеров. Муфтий являлся становым хребтом вооруженного восстания и делал ставку в первую очередь именно на него, а не на забастовку, как на средство реализации арабских требований.
Муфтий сумел поставить свои связи в арабском и мусульманском мире на пользу дела восстания. Как свидетельствуют британские документы, его призыв к мусульманским и арабским странам жертвовать деньга на защиту мечети Аль-Акса предоставил ему шанс завязать связи с этими странами, и очень скоро Хаджи Амин стал влиятельной политической фигурой в арабоском и мусульманском мире. В частности, ему удалось побудить выступить в поддержку дела Палестины египетскую и иракскую прессу; в результате усилий муфтия ряд кувейтских авторов выступил в защиту дела Палестины.
Англия, столкнувшись с непреклонностью позиции палестинского национального политического руководства, потеряла терпение. Она решила прекратить забастовку и восстание с помощью силы и любой ценой. Англия назначила генерала Дилла командующим войсками в Палестине, направила в страну крупные армейские подкрепления и потребовала от арабских лидеров продолжать посредническую миссию. Палестинское политическое руководство подвергалось нажиму со стороны арабских правителей, требовавших согласиться на прекращение забастовки в обмен на британские обещания выполнить национальные требования палестинцев. Верховный арабский комитет, посоветовавшись с национальными комитетами, согласился прекратить забастовку и остановить восстание. На этот шаг он пошел ради сохранения национального единства, в силу позиции, занятой Партией обороны, а также из-за внутренних финансовых и экономических трудностей.
ГЛАВА 2 «Политика Англии в палестинском вопросе от направления Королевской следственной комиссии до решения 1937 г. о разделе Палестины» состоит из двух параграфов: § 1. «Официальная арабская политика и выработка позиции Верховного арабского комитета в отношении Королевской следственной комиссии»; §2. «Политика Хаджи Амина аль-Хусейны в отношении Королевской следственной комиссии»
В этой главе рассматривается политика Англии в палестинском вопросе после направления в Палестину Королевской следственной комиссии и до решения 1937 г. о разделе Палестины. Здесь показывается каким образом британское правительство решило создать Королевскую следственную комиссию и направить ее в Палестину для ознакомления с ситуацией на месте, расследования причин беспорядков (как англичане именовали восстание) и
и
устранения несправедливости в отношении арабов и евреев без внесения изменений в текст мандатной хартии.
Под давлением арабских монархов Верховный арабский комитет согласился встретиться с членами комиссии и изложить им требования палестинского народа. На заседании Комитета от 1 ноября 1936 г. была сформирована специальная комиссия из адвокатов, экспертов и технических работников для подготовки документов и справок о правовой и политической ситуации в стране, положении в экономике и сельском хозяйстве, с тем, чтобы, опираясь на них, отстаивать перед Королевской комиссией интересы арабов Палестины.
Свою работу комиссия начала со встреч с главами правительственных учреждений, показания которых она выслушивала в течении трёх недель. После этого она начала выслушивать свидетельские показания евреев и их представителей. В течение всего этого периода на Верховный арабский комитет оказывалось давление как со стороны арабских королей и эмиров, так и со стороны проарабски настроенных британских деятелей, таких, как Беннет, полковник Стюарт, Френсис Ньютон и Ньюкепм. Они советовали Верховному арабскому комитету продемонстрировать свою веру в беспристрастность Королевской комиссии, чтобы добиться справедливости с ее стороны.
Некоторые критики Хаджи Амина упрекали его в том, что, выступая перед комиссией, он не дал твердых гарантий существования 400-тысячного еврейского населения под властью будущего арабского государства. По мнению этих критиков такая позиция муфтия стала одной из причин последовавшего раздела страны. Но сторонники этой точки зрения не учитывали коренной причины раздела, каковой являлась политика британского правительства, стремившегося к созданию еврейского национального очага. Все следственные комиссии, которые направлялись в Палестину, были всего лишь инструментами проведения этой политики. Не составляла исключения и комиссия Пила.
Как показали дальнейшие события, Англия продолжала проводить свою политику, направленную на раздел Палестины. Она нарушила свои обещания, данные арабам, свидетельством чего явилось продолжение еврейской иммиграции в Палестину. Тем не менее, после прекращения забастовки палестинское руководство решило открыть дверь для политических шагов и предоставить британскому правительству возможность выполнить свои обязательства, как ему это советовали арабские короли и эмиры, а также британские политики, симпатизировавшие палестинскому делу. Верховный арабский комитет создал подкомитеты для сбора документов юридического, политического, экономического, исторического, финансового и социального характера, чтобы предъявить их Королевской комиссии.
Вместе с тем, палестинское политическое руководство доказало, что оно хорошо сознает последствия принятия декларации Бальфура и исходящую от нее угрозу для палестинского народа. Поэтому к вышеперечисленным
требованиям оно добавило требоваие отказа Англии от ее идеи создания в Палестине еврейского национального очага на основе декларации Бальфура. Политическая и социальная сплоченность палестинского руководства нашла свое подтверждение в его участии в заседании, на котором выступил Хаджи Амин аль-Хусейни, а также в распределении ролей в ходе дачи свидетельских показаний перед Королевской комиссией. Тем не менее, как мы можем констатировать, Англия продолжала проводить свою политику, направленную на раздел Палестины. Она проконсультировалась с сионистами еще до встречи с палестинским руководством и договорилась с эмиром Абдаллахом о смещении Хаджи Амина аль-Хусейни с поста председателя Верховного шариатского мусульманского совета. Мы можем также сделать вывод, что в результате вмешательства официальных арабских властей в лице эмира Абдаллаха во внутренние палестинские дела в палестинском национальном движении произошел раскол: Партия обороны вышла из состава Верховного арабского комитета, что было первым случаем такого рода с начала восстания
1936 года.
'ГЛАВА 3. «Позиция Верховного арабского комитета и его председателя в отношении решения Королевской следственной комиссии
1937 года о разделе Палестины» состоит из двух параграфов: £ 1. «Доклад Королевской следственной комиссии и реакция на нее арабских официальных и неофициальных кругов»; §2. «Решение о разделе, военно-политическая конфронтация и ее влияние на активизацию деятельности Верховного арабского комитета и его председателя»
В этой главе рассматривается позиция Верховного арабского комитета и его председателя в отношении решения Королевской следственной комиссии 1937 г. о разделе Палестины.
Идея раздела была предложена Давидом Бен-Гурионом на заседании центрального комитета его партии в конце февраля; тогда же она была предложена для рассмотрения лидерам британских политических партий -Черчиллю, Чемберлену и Ллойд Джорджу.
Британское правительство согласилось с выводами, содержавшимися в докладе. Впервые арабы узнали из официального документа о том, что на их земле будет провозглашено еврейское государство. Это был закономерный результат развития идеи национального очага и политики, проводившейся Великобританией при поддержке поборников крестового похода во всем мире.
Хаджи Амин заявил, что арабы отвергают новую британскую политику и будут сопротивляться проекту раздела. Встав на эту позицию, Хаджи Амин сделал величайший из своих политических шагов, потому что этот отказ отвечал настроениям подавляющего большинства жителей Палестины, всего арабского и мусульманского мира. Твердая позиция Хаджи Амина вытекала из непризнания компромиссных решений: он считал, что вооруженное восстание -это единственный путь к удовлетворению арабских требований, и не видел препятствий к его возобновлению. Он начал широкую пропагандистскую
кампанию против решения о разделе, рассылая с этой целью письма во все уголки Палестины, требуя от религиозных деятелей выступать против плана раздела. От имени Верховного арабского комитета Хаджи Амин направил арабским монархам телеграммы, в которых попросил их поддержать палестинский народ. Муфтию удалось повлиять на позицию колебавшихся правителей Йемена, Саудовской Аравии и Сирии. Он сумел склонить их к оппозиции плану раздела, так как сумел воздействовать на народные настроения через лидеров местной оппозиции. В итоге против плана раздела выступили все арабские правители, кроме эмира Абдаллаха.
В послании британскому Верховному комиссару от 14 июля секретарь министерства по делам колоний назвал муфтия «единственным препятствием на пути реализации проекта» и рекомендовал либо отстранить его от руководства Верховным мусульманским советом и провести новые выборы, либо принять сдерживающие меры по отношению к нему лично с учетом риска вспышки религиозного недовольства мусульман в Палестине и за ее пределами в результате таких действийЛростная кампания против муфтия поднялась в британской и еврейской прессе. Некоторые сионистские лидеры воспользовались этим для налаживания контактов с палестинскими противниками муфтия. 17 июля 1937 г. английские власти предприняли попытку арестовать Хаджи Амина, но тому удалось укрыться на территории аль-Харам аш-Шариф, на штурм которого англичане не решились, опасаясь массового возмущения мусульман.
Между тем, в самой Палестине после попытки ареста муфтия возобновились столкновения, свидетельствовавшие о том, что в стране разгорается новое восстание. На этом фоне Верховный арабский комитет попросил разрешения властей на проведение в Палестине общеарабского съезда для изучения ситуации, однако власти отказали ему в этом. Поэтому было решено провести съезд в сирийском городе Блудан.
Несмотря на свое смещение с поста председателя Верховного мусульманского совета «за подстрекательскую деятельность», Хаджи Амин продолжал осуществлять руководство этим органом. Администрация предлагала пост председателя Совета другим лицам, но все они отказались от этого предложения. Английская администрация решила арестовать Хаджи Амина, который, по ее информации, собирался выехать за пределы Палестины, и привела свои силы в боевую готовность, чтобы задержать его, когда он покинет аль-Харам аш-Шариф. До Хаджи Амина дошли сведения, что английские власти вызвали из Индии подразделение индийских мусульман, чтобы использовать его при штурме священной территории.
Таким образом, британское правительство заранее решило осуществить проект раздела и нейтрализовать всех, кто будет этому противодействовать. Оно разработало планы ареста палестинских военных и политических лидеров и использовало убийство губернатора Галилеи Эндрюса в качестве предлога для проведения этих арестов. Но в то же время эти действия способствовали
сплочению широких масс народа вокруг палестинского руководства: демонстрации и забастовки прошли во всех палестинских городах, в то время как Хаджи Амин продолжал свою деятельность с территорхш аль-Харам аш-Шариф. Это привело к вооруженному восстанию как наиболее эффективному способу борьбы за отмену решения о разделе.
ГЛАВА 4. «Политическая, организационная и военная деятельность Хаджи Амина аль-Хусейни до открытия Лондонской конференции 1939 года» состоит из двух параграфов: £ 1. «Деятельность Хаджи Амина иреакция на нее со стороны английского правительства»; §2. «Доклад комиссииВудхеда и отказ Великобритании от проекта раздела Палестины»
В этой главе анализируется политическая, организационная и военная деятельность Хаджи Амина аль-Хусейни до открытия Лондонской конференции 1939 года.
Прибыв в Бейрут, Хаджи Амин аль-Хусейни сразу же приступил к политической деятельности. Британское правительство попыталось пресечь эту деятельность и потребовало от Франции его выдачи. Однако французское правительство, объявившее, что рассматривает Хаджи Амина в Ливане как «гостя», отказалось сделать это. Англия полагала, что, отстранив муфтия от руководства Верховным мусульманским советом, сослав членов Верховного арабского комитета на Сейшельские острова и арестовав членов национальных комитетов, она вернет Палестину к спокойствию и осуществит план раздела. Но ответом ей стали демонстрации по всей Палестине и возобновление восстания, которое застигло британскую администрацию врасплох и охватило большинство регионов страны. На подъем восстания власти ответили усилением репрессий.
Восстание развизалось по нарастающей до созыва Лондонской конференции и во время ее работы с целью заставить ее принять условия повстанцев. Продолжалось оно и после издания Белой книги. Центральный комитет джихада и лидеры повстанцев объявили, что не прекратят борьбу до тех пор, пока английское правительство не изменит своей беспринципной позиции и своей подозрительной и неясной политики.
Стремясь разложить ряды повстанцев, британские власти попытались внести раскол между мусульманами и христианами путем распространения подстрекательских листовок и организации наемных банд, которые нападали на христианские села и грабили жителей. Узнав об этом, муфтий поручил муджахидам под командованием Абдель Кадера уничтожить банды, и тот успешно справился с этой задачей. Как уже отмечалось, английские и еврейские газеты вели пропаганду против муфтия и его сторонников, заговорили о необходимости очистить Палестину от них и от «экстремистов» с тем, чтобы на авансцену вышли умеренные лидеры (прежде всего из Партии обороны), с которыми можно было бы договориться.
В сотрудничестве с Еврейским агентством британские власти сформировали из числа противников патриотического движения «отряды мира»
под началом Фахри ан-Нашашиби и Фахри Абдель Хади. Контроль над ними осуществляла британская разведка в лице Чарльза Тегтарта. Перед ними ставилось три задачи: 1) вступать в столкновения с повстанцами, чтобы разжечь в стране пламя гражданской войны; 2) нападать на мирное население, чтобы заставить крестьян и рабочих отказаться от поддержки восстания; 3) дискредитировать восстание внутри страны и за ее пределами, представив его в неприглядном обличье.
В Ливане Хаджи Амин осуществлял и политическую деятельность: от имени Верховного арабского комитета он направлял палестинские делегации в арабские и другие мусульманские страны для ведения пропаганды в поддержку дела Палестины и его защиты. Было также решено создать постоянные палестинские представительства в арабских столицах. Хаджи Амин аль-Хусейни - также от имени Верховного арабского комитета - направил делегацию в страны Северной и Южной Америки.
В качестве председателя Верховного арабского комитета Хаджи Амин призвал страны арабо-мусульманского мира предпринять решительные шаги к спасению Палестины. Этот шаг принес ощутимые плоды. Многие жители Сирии, Трансиордании и Ливана присоединились к палестинским повстанцам. Население снабжало их провизией, помогало проникать в Палестину с территории этих трех стран. В результате подъема восстания британское правительство вернулось к своей политике уловок и обмана.
Министр по делам колоний Малькольм Макдональд (преемник Ормсби-Гора) еще до публикации доклада экспертной комиссии убедился в том, что раздел является несправедливым и осуществить его невозможно. Макдональд предложил создать единое независимое палестинское государство (возможно, с включением в него Трансиордании), связанное с Англией договором при сохранении прав меньшинства — евреев, численность хоторых в Палестине он предлагал довести до одной трети (35%) от общей численности населения, после чего иммиграция должна была быть прекращена.
Доклад комиссии был опубликован 9 ноября. В нем были проанализированы три проекта раздела (включая проект комиссии Пила) и выдвигалось три главных принципа. Рассмотрев эти три проекта, авторы доклада пришли к выводу, что раздел Палестины может быть практически осуществлен только в случае образования таможенного союза между арабским и еврейскими государствами и подмандатной зоной.
15 ноября 1938 г. британское правительство объявило, что экспертная комиссия Вудхеда показала всю серьезность политических, административных и финансовых трудностей, с которыми сопряжен проект создания в Палестине двух независимых государств - арабского и еврейского, вследствие чего решение проблемы таким путем представляется невозможным. Оно заявило, что отныне будет проводить политику, направлешгую на достижение взаимопонимания между арабами и евреями, и выразило намерение в ближайшее время пригласить в Лондон представителей палестинских арабов и
арабских стран с одной стороны, и Еврейского агентства - с другой, чтобы обсудить с ними будущую политику в Палестине.
Председатель Еврейского агентства Вейцман пригрозил отставкой в знак протеста против доклада, который, по его словам, перечеркнул обязательства Англии перед еврейским народом и дал арабам почти все, чего они хотели. Сионистские руководители заявили, что участие в Лондонской конференции арабских государств стало бы нежелательным прецедентом. Они высказали пожелание, чтобы США приняли активное участие в конференции.
Общий вывод: потерпев неудачу в попытке подавить восстание военным путем, Англия также изменила свою политическую и военную тактику. Среди политических мер правительства были создание нового комитета по делам вакфов и попытка создания нового «Арабского комитета» из представителей Партии обороны. Британское правительство также пыталось разжечь в стране рознь между мусульманами и христианами, чтобы дискредитировать тем самым восстание. Однако эта попытка провалилась благодаря сознательности масс и противодействию этим планам со стороны палестинского политического и военного руководства. Тогда по согласованию с Еврейским агентством были созданы так называемые «отряды мира» из числа противников национального движения с целью втянуть палестинцев в междоусобные столкновения. Эта попытка Англии в определенной степени оказалась успешной.
Изложенные в этой главе материалы позволяют заключить, что британское правительство изменило свой курс в Палестине и вернулось к тактике заигрывания и обмана. Оно решило отменить решение о разделе, прибегнув для этого к комиссии Вудхеда, и пригласило в Лондон представителей арабов Палестины и арабских государств с одной стороны, и представителей Еврейского агентства - с другой, чтобы посоветоваться с ними относительно своей будущей политики в Палестине, в том числе -относительно проблемы иммиграции.
Что касается позиции палестинцев в лице их политического и военного руководства, то они по-прежнему настаивали на своих национальных требованиях: 1) прекращение еврейской иммиграции и полный запрет на передачу земель евреям; 2) отказ от создания еврейского национального очага; 3) прекращение британского мандата и замена его договором, аналогичным договорам, заключенным Англией с Ираком и Египтом, в соответствии с которым в Палестине было бы провозглашено суверенное государство; 4) освобождение политических заключенных, сосланных на Сейшельские острова; 5) признание Англией за палестинцами исключительного права выбирать делегацию для участия в предстоящей конференции.
ГЛАВА 5. «Борьба палестинцев за независимость и создание собственного государства с период между Лондонской конференцией и началом второй мировой войны» состоит из двух параграфов: §1. «Изменение британской политики в отношении Верховного арабского комитета накануне
Лондонской конференции»; § 2. «Белая книга — новый британский проект перехода к независимости и созданию палестинского государства».
Анализ проведенного диссертантом в первом параграфе, изменения британской политики в отношении Верховного арабского комитета накануне Лондонской конференции, доказывает, что Англия заботилась исключительно о собственных интересах и ждала удобного случая, чтобы вернуться к прежним планам. Она согласилась на проведение конференции в Лондоне из-за продолжавшегося восстания в Палестине. В результате перемен на мировой арене и в связи с угрозой войны, стремясь защитить свои интересы на Ближнем Востоке и не подвергать опасности нефтепровод Ирак - Хайфа, Англия была вьнгуждена освободить членов Верховного арабского комитета из заключения и принять их в Лондоне. Британский министр признал невыполнимыми декларацию Бальфура и план создания еврейского национального очага в Палестине. Англия также признала, что Палестина не была исключена из территории арабского государства, а потому ее нужно рассматривать как часть региона, независимость которого Англия обещала признать в переписке Хусейн - Мак-Магон. Было признано и то, что британское правительство не должно было распоряжаться Палестиной не считаясь с волей населения и его интересами.
Палестинская же сторона осталась верна своим национальным требованиям. Она считала, что назначение палестинской делегации являлось исключительной прерогативой Верховного арабского комитета. Благодаря настойчивости палестинского руководства Англия признала Верховный арабский комитет представителем палестинского народа, несмотря на попытки навязать в этом качестве представителей палестинской оппозиции (Партии обороны). Твердости палестинскому руководству прибавляли продолжавшееся восстание внутри страны и позиция военного руководства, поддерживавшего Хаджи Амина аль-Хусейни. Кроме того, играла свою роль и позиция официальных кругов арабского мира в вопросе о формировании палестинской делегации, а также в отношении палестинских национальных требований. Это способствовало тому, что палестинская проблема вновь вышла за узкие национальные рамки и превратилась в общеарабскую проблему.
Во втором параграфе анализируется история различных аспектов так называемой Белой книги. 17 мая 1939 г. британское правительство издало Белую книгу, в которой нашла отражение большая часть предложений, высказанных на заседаниях Лондонской конференции. В ней говорилось, что правительство Его Величества считает себя свободным в проведении собственной политики в Палестине, особенно в свете провала конференции. Белая книга содержала три основных раздела - о конституции, об иммиграции и о земле (содержание документа подробно изложено в диссертации).
22-29 мая Белая книга обсуждалась в британской Палате общин. В ходе этого обсуждения министр по делам колоний Малькольм Макдональд сделал политическое заявление, в котором изложил точку зрения правительства на
проблему. После завершения дискуссии в Палате общин вопрос о принятии Белой книги был поставлен на голосование. «За» проголосовало 268 депутатов, «против» — 179. 23 мая голосование по Белой книге состоялось и в Палате лордов.
Что касается Комитета по делам мандатов Лиги Наций, то он отказался принять на рассмотрение Белую книгу, расценив ее как противоречившую духу мандата. Правительства Египта, Саудовской Аравии, Ирака и Йемена официально отвергли позицию Великобритании, нашедшую отражение в Белой книге. Единственным арабским государством, принявшим этот документ, была Трансиордания. Впрочем, на деле и другие арабские государства поддерживали Белую книгу и через своих эмиссаров и послов в Бейруте уговаривали Верховный арабский комитет принять ее и рассматривать ее как промежуточный этап на пути перехода власти в руки арабов.
Палестинский народ отверг положения, содержавшиеся в Белой книге, так как она не давала ничего арабам, привыкшим к обещаниям и отступлению от ранее принятых решений. 18 мая забастовка охватила Иерусалима, и английские власти предприняли усиленные полицейские меры для поддержания порядка.
Лидеры повстанцев выступили против Белой книги, так как она не обещала им всеобщей амнистии и не обнаруживала намерения Англии примириться с муфтием. Поэтому они сразу же объявили, что отвергают последние английские предложения. Только Партия обороны заявила, что она одобряет появление этого документа и рассматривает его как «частичную победу». Некоторые палестинские лидеры рассматривали публикацию Белой книги как «усыпляющий укол» палестинскому народу, сделанный с единственной целью - погасить пламя восстания. Дальнейшие события показали, что Англия, которая клялась честью империи, что правительство честно выполнит свои обещания независимо от того, одобрят их арабская и еврейская общины, или нет, не сдержала данного слова. Так, только в мае 1939 г. в страну въехала очередная партия нелегальных иммигрантов; всего же за апрель и май 1939 г. в Палестину незаконным образом въехало около 1700 евреев.
Белую книгу отвергли все арабские страны, кроме Трансиордании (хотя даже она признала ее с оговорками из-за содержавшихся в этом документе противоречий). Однако в итоге и арабские государства признали Белую книгу. В 1940-1941 гг. ее признало и большинство членов Верховного комитета. Однако Англия продолжала свой курс и после второй мировой войны - вплоть до ухода из Палестины в 1948 г. по договорешюсти с сионистами, которым она оставила после себя все, и прежде всего — оружие и армейские казармы.
Общий вывод: британское правительство опубликовало Белую книгу с таким расчетом, чтобы затем толковать ее по своему усмотрению, как оно толковало переписку Хусейн - Мак-Магон. Это касалось главных положений данного документа — о конституции, об иммиграции и о земле. По поводу конституции к Белой книге говорилось, что палестинское правительство может
быть создано через десять лет, причем Англия оставляла за собой право отложить его создание на более поздний срок. В книге не содержалось никаких предложений насчет выборного законодательного собрания. Что касается иммиграции и палестинских земель, то эти вопросы были оставлены на усмотрение Верховного комиссара, с чем согласились Палата общин и Палата лордов британского парламента.
Британское правительство рассматривало Белую книгу всего лишь как средство прекратить затянувшиеся боевые действия в Палестине. С началом второй мировой войны эта страница истории была перевернута. Ни одно из положений Белой книги не было реализовано, более того, двери для иммиграции оставались раскрытыми даже после пяти лет войны.
В Заключении подводятся основные итоги и формулируются общие результаты проведенного исследования:
1. Восстание 1936-1939 показало, что Хаджи Амин аль-Хусейни являлся лидером всего палестинского народа. Несмотря на попытку Англии арестовать Хаджи Амина аль-Хусейни и отстранение его от руководства Верховным арабским комитетом, она признала его единственным лидером палестинского народа.
2. Восстание сорвало план раздела Палестины, вынудив Англию отказаться от этого намерения. С целью пересмотра данного проекта в Палестину была направлена экспертная комиссия Вудхеда, и Англия заявила, что не считает себя связанной обязательством выполнять данный план, хотя прежде угрожала осуществить его с помощью военной силы.
3. Англия признала, что Палестина являлась частью арабского региона, которому, как следовало из переписки Сайкса — Пико, должна была быть предоставлена независимость. Это признание было сделано ею в кулуарах Лондонской конференции.
4. Восстание заставило бри ганское правительство проводить более сбалансированную политику в отношении арабов и евреев, опубликовав Белую книгу и признав право арабов на независимость и создание самостоятельного палестинского правительства. Оно вынудило британское правительство перейти в своей политике в отношении еврейской иммиграции от принципа «экономической емкости» к принципу «политической емкости».
5. Подъем восстания привлек к нему внимание всего мира. Оно получило материальную и моральную поддержку от народов арабского и мусульманского мира.
6. Арабские короли и эмиры выступили за разрешение палестинской проблемы и вступили с этой целью в контакт с Англией.
7. Восстание оказало влияние на положение евреев в Палестине. Иммиграция, достигшая в 1933 году 62 тысячи человек, практически остановилась. Из Палестины выехало 30 тысяч евреев, половина из которых покинуло страну больше чем на один год.
8. Евреи столкнулись с тяжелым экономическим кризисом, выразившимся в безработице и затоваривании из-за арабского бойкота. В 1938 году доля безработных среди еврейского трудоспособного населения достигла 60%, а среди строительных рабочих она составила 95%; остановилось работа строительных и сельскохозяйственных предприятий. Три еврейских партии Палестины выступили за прекращение иммиграции, мотивируя это безработицей. Дошло до того, что еврейские рабочие заняли здания мэрий Тель-Авива и других городов, требуя хлеба и работы.
9. Некоторые партии, в том числе партия «Агудат», которая провела свой съезд в Лондоне, единогласно постановивший отвсрпгуть идею создания еврейского государства по религиозным и политическим соображениям, призвали к достижению взаимопонимания и соглашения с арабами.
10. Положительными для евреев результатами было то, что Англия вооружила и обучила их; по признанию самих евреев, им было передано 4800 винтовок, а количество охранников поселений достигло 7800 человек. Сам сэр Теггарт участвовал в ночных вылазках евреев против повстанцев. Кроме того, был построен порт Тель-Авив.
11. Негативпым для восстания моментом было то, что Англии удалось склонить некоторых арабов к созданию «отрядов мира» и снабдить их оружием. Это стало причиной раскола в рядах палестинцев и те, кто в начале восстания были соратниками, на завершающем его этапе стали врагами.
12. Англичанам удалось арестовать большинство членов Верховного арабского комитета и сослать их на Сейшельские острова. Был также арестован ряд военных руководителей восстания, что заставило остальных лидеров перебраться в Сирию и Ливан и ослабило моральных дух восстания в его последние дни.
13. Что касается потерь, понесенных повстанцами, то количество погибших среди них превысило 5 тысяч человек. 146 повстанцев были повешены. В Палестине было создано 14 лагерей, в которых находилось 50 тысяч заключенных. Было разрушено и уничтожено 5 тысяч жилых домов и лавок; сносу подвергались даже целые кварталы, как это было в Яффе и Дженине. Чтобы положить конец восстанию, власти внесли поправки в закон о чрезвычайном положении, в результате чего за одно только хранение оружия любого вида и любого назначения, а также за хранение даже нескольких патронов человек мог быть приговорен к смерти или пожизненному заключению.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях
1. Деятельность Хаджи Амина аль-Хусейни до начала восстания 1936 г. Дамаск, 1998. 333 с. (араб, яз.)
2. Изаддин аль-Кассам. Дамаск, 2000.115с. (араб. яз.)
3. Арабское посредничество и его роль в борьбе палестинцев $а независимость (Деп. В ИНИОН РАН № 58601 от 16.03.2004.27 с.)
4. Причины восстания 1936 года и деятельность Хаджи Амина аль-Хусегяи во главе Верховного арабского комитета (Деп. В ИНИОН РАН № 58602 от 16.03.2004.30 с.)
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в нечать<^С<^ ?<РОУг Объем пл.
Формат 60x90/16. Тираж {00 экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
Ибрахим Лбу Шакра Палестинское национальное движение и восстание 1936-1939 гг.
В данном исследовании рассматриваются причины и результаты восстания 1936-1939 годов. Основной анализ охватывает период первых трёх десятилетий XX в. Основная цель работы состоит в раскрытии роли Хаджи Амина аль-Хусейни в восстании 1936-1939 как лидера палестинского национального движения. Особое внимание уделено созданию объективного, документированного представления о личности Амина аль-Хусейни и о его исторической роли в освободительном движении палестинского народа.
Ibrahim Abu Shagra Palestinian National movement and the 1936-1939 Revolt
This scientific research is dedicated to historical, social, political and national preconditions of 1936-1939 Revolt in Palestine. The main analysis embraces period of the first three decades ofthe 20-th century. The purpose of the present Thesis is to study the role ofAmin AL-Husseini in this Revolt Much attention is paid to his activity in this Revolt Special attention is paid also to create an objective idea about his pesonality, and his role in the modern history of Palestinian people.