автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мухаммад-основатель новой конфессиональной общности арабов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ризванов, Максим Ризванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мухаммад-основатель новой конфессиональной общности арабов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ризванов, Максим Ризванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Социально-экономические условия и идейные предпосылки возникновения и формирования личности

Мухаммада.

§1.Место мифа и истории в концепции биографии

Мухаммада.

§2.Роль Мухаммада в распространении идей нового вероучения о единобожии.

ГЛАВА П.Соотношение личного и социального в биографии

Мухаммада.

§1.Коран как источник для реконструкции элементов биографии Мухаммада.

§2.Оценка личности Мухаммада в мусульманской теологической мысли.

§3.Влияние социальных факторов на мировосприятие и деятельность Мухаммада.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ризванов, Максим Ризванович

Актуальность исследования. Рост политической активности ислама, обозначившийся в последние годы, в значительной степени определяет повышенный интерес к нему не только со стороны специалистов-исламоведов, но и широкой общественности, стремящейся получить адекватную информацию как об истоках этого вероучения, так и о феномене его родоначальника - Мухаммада. Ислам, бесспорно, стал существенным фактором новейшей истории и его влияние на мировоззрение, умонастроение людей невозможно установить без понимания реальных обстоятельств жизни и духовного облика основателя вероучения. В этой связи, объективное и непредвзятое исследование жизни и деятельности Мухаммада, очищенное от элементов чудесного и легендарного, может способствовать более глубокому и осознанному ощущению его личности, оценке высказываний и поступков, определению подлинного масштаба его роли в успехах ислама.

Интерес к биографии Мухаммада диктуется не только стремлением понять идеологическую основу ислама, причины, обусловившие его широкое распространение, но и попытками осмысления взаимоотношений Востока и Запада через призму перемен религиозных ценностных ориентиров между христианством и иудаизмом с одной стороны, и исламом - с другой. Усиливается внимание к политическим и идеологическим составляющим этих взаимоотношений, проблемам религиозной толерантности, эскалации тенденциозности мусульманского политического радикализма, как реакции на политические и экономические амбиции Запада. В настоящее время не прекращаются попытки представить монотеизм Мухаммада «как еретическое направление иудаизма»1, обосновать тезис о том, будто бы Мухаммаду принадлежит идея антихристианского альянса между мусульманами и иудеями.

1 Брайт М. Великая загадка Корана// Ризванов М.Р. Пророк Мухаммед: западноевропейские тексты и комментарии к ним. Махачкала, 2004. С. 11.

Данная концепция, бесспорно, является надуманной и отражает рецидивы средневекового христианско-мусульманского противостояния, спроецированные на современные проблемы взаимоотношений между Западом и Востоком - политические, экономические, идеологические. Вместе с тем следует заметить, что в период жизни Мухаммада и во время раннего Арабского халифата взаимоотношения между мусульманами, с одной стороны, иудеями и христианами - с другой, складывались не совсем однозначно. Прежде всего, они определялись конкретными социально-политическими условиями и строились на основе соответствующих договоров. Известны такие договора, заключенные Мухаммадом, например, с мединскими иудеями и наджранскими христианами. Против религиозной предубежденности, за честное научное изучение религий выступал Ф.М.Мюллер1. Он обосновывает бесперспективность исследований, основывающихся на дисбалансе фактологической и мировоззренческой сторон проблемы.

В этой связи обстоятельства жизни и деятельности Мухаммада тесно переплетаются с тенденциями исламского возрождения в мусульманских регионах Российской Федерации. Справедливо мнение С.М.Прозорова, отмечающего, что «нравственное значение российского менталитета всегда основывалось на веротерпимости, российская государственность проистекала из геополитического, а не узкого национально-религиозного начала, поэтому в России в силу глубочайших исторических причин никогда не был возможен проект узко ориентированного конфессионального государства» . Несмотря на выраженную конфессиональную толерантность, современная религиозная обстановка характеризуется определенными противоречиями, обусловленными как причинами социально-политического, так и духовно-нравственного, просвещенческого свойства. Актуальность научного поиска в

1 Мюллер Ф.М. Введение в науку о религии. Четыре лекции, прочитанные в Лондонском Королевском Институте в феврале-марте 1870 года. М., 2002. С. 72-73.

2 Прозоров С.М. Целевая комплексная программа «Ислам в России».// Восток (Oriens). 2004, №2. С. 107. этой сфере не вызывает сомнений, т.к. сама проблематика межрелигиозного и внутрирелигиозного общения диктует необходимость теоретических и прикладных исследований в области биографики, сближения взглядов и позиций, излагаемых в атеистических и агностических жизнеописаниях Мухаммада. Следует указать также и на то, что биография Мухаммада мало изучена с точки зрения ее влияния на укрепление религиозной толерантности в поликонфессиональной среде, которая призвана препятствовать разрастанию отдельных противоречий до крупномасштабного противостояния- В данной диссертации приводятся результаты научного анализа обстоятельств жизни Мухаммада, проведенного на основе его собственных толкований ряда коранический откровений, приватных высказываний о себе, а также оценок, содержащихся в прижизненных наблюдениях и суждениях сподвижников и последователей о личности пророка и нашедшие отражение в мусульманской теологической мысли.

При всем многообразии исследований в области научного изучения биографии основателя ислама их число не в полной мере соответствует актуальности проблемы. Существующая литература представлена атеистическими и агностическими жизнеописаниями Мухаммада, однако, с учетом современных тенденций и выраженного роста интереса к обстоятельствам жизни и деятельности пророка научных публикаций явно недостаточно. Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью дальнейшего глубокого исследования процесса исламского «возрождения», состояния уровня знаний самих мусульман об исламе и в иноконфессиональной среде, анализа и определения средств идеологического противодействия борцам за «чистоту» ислама, а также путей преодоления противоречий на религиозной почве в России и, в особенности на Северном Кавказе;

- во-вторых, насущной потребностью российского общества в научной информации об исламе, его основателе, нравственной мотивации межконфессиональных отношений, распространении адекватных знаний об исторических условиях, определивших обстоятельства жизни и деятельности Мухаммада; в-третьих, недостаточностью теоретико-методологических разработок, эффективных путей овладения ключевыми источниками исламского вероучения - Кораном, хадисами, биографией пророка, исследований, посвященных исламу как идеологической системе в широком историческом и духовно-нравственном контексте, форм и методов, призванных для стабилизации межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе первоисточников - Корана и комментариев к его аятам, принадлежащим Мухаммаду, собственно хадисов, ранних жизнеописаний пророка, коранических преданий - а также трудов мусульманских, западных и отечественных исламоведов проанализировать особенности социально-политического портрета Мухаммада, роль мотивационных структур в становлении его социально-политических и религиозно-этических воззрений, и в целом, личности пророка в процессе формирования социальной доктрины ислама, образования раннего мусульманского теократического государства. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать материалы, проливающие свет на реальную хронологию жизни и деятельности Мухаммада, исключив поздние легендарные и фантастические наслоения;

- изучить особенности религиозно-политической среды в период пророческой деятельности Мухаммада и его роль в распространении идей нового вероучения о единобожии;

- рассмотреть некоторые проблемы методологических подходов к научной реконструкции обстоятельств жизнедеятельности Мухаммада;

- проследить особенности соотношения личного и социального в биографии Мухаммада, дать анализ значения акцентуированных черт характера и особенностей поведения для различных периодов его жизни и деятельности;

- оценить степень и формы влияния личности Мухаммада на его современников и проецирования образа жизни и духовно-нравственных качеств пророка на мусульманский мир.

Источники, степень разработки и историография проблемы. Главнейшими источниками и исследованиями, имеющими в той или иной степени отношение к проблематике настоящей диссертации, в первую очередь являются Коран, сборники хадисов и мусульманская биографическая литература, представленная, в том числе и жанром сира - жизнеописание Мухаммада. Представительным произведением указанного жанра является авторитетнейший биографический свод «Жизнеописание пророка Мухаммада» (Сират расул Аллах) Абд ал-Малика Ибн Хишама ал-Химйари (ум. в 828 или 833 г.)1. В качестве образца мусульманской массовой литературы о житие пророка привлечен труд Ахмада ибн Фариса ар-Рази (ум. в 1005 г.) «Кратчайшее жизнеописание наилучшего из людей» (Ауджаз ас-сийар ли хайр ал-башар) . В работе широко использованы хадисы, собранные и записанные Абу Джа'фаром Мухаммадом ибн Джариром ат-Табари (838923 гг.)3, Убайдаллой ибн Мухаммадом ибн Баттой ал-Укбари (917-997 гг.)4, Мухйи-д-Дином ибн Шарафом ан-Навави (1233-1277 гг.)5, сочинения Абу vy с» /

Иусуфа Иа'куба ибн Ибрахима ал-Ансари ал-Куфи (731-798 гг. Ибн

Хаджара ал-Аскалани (1372-1449 гг.) , Джалал ад-Дина ас-Суйути (1445

1 Ибн Хишам. Жизнеописание пророка Мухаммада. Пер. с араб. Н.А.Гайнуллина. М., 2002.

2 Ахмад ибн Фарис ар-Рази. Кратчайшее жизнеописание наилучшего из людей.// Хрестоматия по исламу. M., 1994. С. 26-32.

3 Хрестоматия по исламу. M., 1994. С.51-54.

4 Там же. С.87-99.

5 Мухйи-д-Дин ибн Шараф ан-Навави. Сады праведных. Пер. с араб., примеч. и указ. В.М.Нирша. М., 2002.

6 Абу Йусуф ал-Куфи. Китаб ал-харадж. Пер. с араб, и коммент. А.Э.Шмидта. М., 2001.

7 Ибн Хаджар ал-Аскалани. Булуг ал-марам. Пер. с араб, и коммент. Э.Р.Кулиева. М., 2003.

1 1 1505 гг.) , Абу Хамида ал-Газали , Мухаммада ибн Абд ал-Карима аш

Шахрастани3 и др.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований биографии Мухаммада, необходимо отметить, что проделана большая работа, направленная на накопление базовых данных об основателе и периоде раннего ислама. Вместе с тем результаты этих исследований не сведены в целостную концепцию, позволяющую устранить негативные стереотипы в отношении жизни и деятельности мусульманского пророка и ислама в целом. Еще не полностью раскрыта роль Мухаммада и образа поступков и высказываний пророка, способствовавших его выдвижению на авансцену мировой истории. Наиболее значимы труды В.Соловьева4, В.В.Бартольда5, И.Ю.Крачковского6, И.П.Петрушевского7, Н.В.Пигулевской8, И.М.Филыптинского9, И.Ш.Шифмана10, Л.В.Негря11, О.Г.Большакова12, С.М.Прозорова13, М.Б.Пиотровского14 и др.

В той или иной степени указанная проблематика исследована в работах Л.И.Климовича15, А.Г.Лундина16, К.А.Бойко17 БЛ.Шидфар18,

1 Джалал ад-Дин ас-Суйути. Совершенство в коранических науках. Пер. с араб, и коммент. Д.В.Фролова. М., 2000.

2 Абу Хамид ал-Газали. Воскрешение наук о вере. Пер. с араб., исслед. и коммент. В.В.Наумкина. М., 1980.

3 Мухаммад ибн Абд ал-Карим аш-Шахрастани. Книга о религиях и сектах. Пер. с араб., введ. и коммент. С.М.Прозорова. М„ 1988.

4 Соловьев В. Магомет, его жизнь и религиозное учение. СПб., 1902.

5 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. Соч., t.VI. М., 1966.

6 Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. Т. 1-6. M.-JL, 1955-1960.

7 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VI1-XV вв. Л., 1966.

8 Пигулевская Н.В. Арабы у границ Византии и Ирана в IV-VI вв. М.-Л., 1964.

9 Фильштинский И.М. Арабская литература VIII-IX вв. М., 1978.

10 Шифман И.Ш. Набатейское государство и его культура. М., 1976. Его же: О некоторых установлениях раннего ислама.//Ислам: религия, общество, государство. М., 1984.

Негря Л.В. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V-VII вв. М., 1981.

12 Большаков О.Г. История халифата. 1. Ислам в Аравии (570-633). М., 1989.

13 Прозоров С.М. Арабская историческая литература в Иране, Ираке и Средней Азии в VII-середине X в. М., 1980. Его же: Ислам как идеологическая система. М., 2004.

14 Пиотровский М.Б. Коранические сказания. М., 1991. Его же: Южная Аравия в раннее средневековье. М., 1985. Его же: Мухаммад, пророки, лжепророки, кахины.// Ислам в истории народов Востока. M., 1981. Его же: «Поход слона» на Мекку (Коран и историческая действительность).// Ислам: религия, общество, государство. М., 1984.

15 Климович Л.И. Книга о Коране. М., 1986.

16 Лундин А.Г. Государства Аравии IV-VI вв. и социальные корни ислама.// Бартольдовские чтения 1982 г.: Тезисы докладов. М., 1982. Его же: Основные этапы древнейшей истории Аравии.// ПППИКВ. XII годичная сессия ЛО ИВАН СССР. (Краткие сообщения). M., 1977. Его же: «Дочери Бога» в южноарабских надписях и в Коране.// Вестник древней истории. М., 1975, № 2.

17 Бойко К.А. Арабская историческая литература в Египте (VII-IX вв.). М., 1983.

18 Шидфар Б.Я. Образная система арабской классической литературы (VI-XII вв.). М., 1974.

Ю.М.Кобищанова1, А.П.Грязневича2, А.И.Агрономова3, Т.К.Ибрахима4, М.В.Вагабова5, Л.Х.Авшалумовой6 и др.

Различные образы Мухаммада - критические и апологетические -излагаются зарубежными исследователями, как западными, так и у мусульманскими. В этом отношении характерны работы И.Гольдциера и о

И.Шахта . Взаимоисключающие точки зрения на биографию Мухаммада, отражающие суть методологических подходов достаточно широкого спектра - от признания достоверности первоисточников до сомнения в ценности и оспаривания подлинности коранических откровений, попыток трактовки традиционных жизнеописаний пророка как религиозных представлений, бытовавших в Аравии к моменту возникновения ислама, а не реальных обстоятельств жизни Мухаммада - изложены такими авторами, как К.Крэгг9, А.С.Триттон10, Р.В.Бодли11, Х.А.Гибб12, Дж.Б.Глабб13, Дж.Бартон14,

If 1 /Г 1»7 1 о

М.Лингс , А.Вессель , Д.С.Марголиус , Г.Эндрюс и др. Факт отсутствия у современных западных исламоведов единого мнения в отношении концепции биографии Мухаммада свидетельствует об острой идеологической борьбе, которая отражает политическую составляющую во взаимоотношениях между Западом и Востоком.

1 Кобищанов Ю.М. Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире. М., 1980.

2 Грязневич А.П. Аравия и арабы (к истории термина ал-'араб).// ПППИКВ. XII годичная научная сессия ЛО ИВАН СССР. (Краткие сообщения). М., 1977. Его же: Новые материалы по истории и культуре древней Южной Аравии.// Палестинский сборник. М.-Л., 1978, т. 26.

3 Агрономов А.И. Джихад. «Священная война» мухаммедан. М., 2002.

4 Ибрахим Т.К., Ефремова H. Мусульманская священная история. От Адама до Иисуса. Рассказы Корана о посланниках Божиих. М., 1996.

5 Вагабов М.В. Феномен Мухаммада - родоначальника ислама.// Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Махачкала, 2004. Вагабов M.B., Вагабов H.M. Ислам и вопросы атеистического воспитания. M., 1988. Их же: Ислам: история и современность. Махачкала, 2002.

6 Авшалумова Л.Х., Вагабов М.В. Курс лекций по истории религий. Махачкала, 1995.

7 Гольдциер И. Лекции об исламе. Пер. с нем. А.Н.Черновой. СПб., 1912.

8 Schacht J. The Origins of Muhammadan Jurisprudens. Oxford, 1950.

9 Cragg K. The Call of the Minaret. Oxsford, 1956.

10 Tritton A.S. Islam. L., 1957.

11 Bodley R.V. The Messenger: The Life of Mahommed. Greenwood Press, Wesport, USA, 1969.

12 Gibb H.A. Mohammedanism: An Historical Survey. N.Y., 1962.

13 Glubb J.B. The Life and Times of Muhammad. L., 1979.

14 Burton J. The Collection of the Quran. Cambridge, 1977.

15 Lings M. Muhammad. L., 1983.

16 Wessel A. A Modern Arabic Biografy of Muhammad. Leiden, 1972

17 Margoliouth D.S. Mohammed and the Rise of Islam. N.Y., 1978.

18 Endres G. An Introduction to Islam. Edinburh, 1988.

Наиболее радикальные воззрения на биографию Мухаммада и время возникновения его вероучения выдвинуты группой западных «новых историков», среди которых выделяются П.Кроун с ее остро полемической работой «Мекканская торговля и возникновение ислама»1, в которой подвергута жесткой критике в целом благожелательная к Мухаммаду и исламу позиция У.Уотта, а также М.Кук . Указанное сочинение П.Кроун относится к числу работ, созданных «новыми историками», выполнявшими идеологический заказ правящих кругов западных стран и, по существу, продолжавшими традицию средневековых христианских апологетов, возвышавших христианские духовно-нравственные ценности в ущерб исламу и другим религиям. На бесперспективность использования религиозного фактора в политических, идеологических и иных целях еще в XIX в. указывал Ф.М.Мюллер: «Те, кто намерен использовать сравнительное изучение религий как средство для принижения христианства и возвышения других религий человечества, являются, по моему мнению, союзниками столь же опасными, как те, кто считает необходимым принизить другие религии, чтобы возвеличить христианство. Науке не нужны фанатики»3. П.Кроун и М.Кук также являются соавторами гипотезы о том, что ислам якобы возник в северо-западной части Аравийского полуострова как реакция арабов на иранское засилье, а Мухаммад являлся проповедником этой идеи сплочения разобщенных арабских племен, изложенной в книге «Агаризм»4. Выдвинутая ими версия справедливо подвергается сомнению М.Форвардом: «Многие неисламские источники, на которые ссылаются в «Агаризме», дают скудные, шаткие доказательства для столь глубого переосмысления исламских истоков и самой жизнедеятельности Мухаммада»5.

Из числа западных исследователей биографии Мухаммада строгостью своей концепции и научной методологии отличаются работы

1 Crone P. Meccan Trade and the Rise of Islam. Princeton, 1987.

2 Cook M. Muhammad. Oxford, 1983.

3 Мюллер Ф.М. Указ. соч. С. 32.

4 Crone P., Cook M. Hagarism. Cambridge, 1977.

3 Форвард M. Мухаммад. Краткая биография. Пер. с англ. А.Гарькавого. М., 2002. С. 144. английского исламоведа У.Уотта1, осторожного и вдумчивого ученого, который непредвзято подходил к объекту своего исследования, не выпячивая, но и не умаляя достоинств пророка, который жил и действовал в определенной социально-политической среде. Аргументированной критике подвергает взгляды ряда западных авторов, писавших об исламе и Мухаммаде, английский исследователь модернистского ислама М.Форвард2. Он не согласен с мнением ряда современных исламских «модернистов», которые сомневаются в достоверности мусульманского предания о Мухаммаде, хадисов и иных материалов, содержащих сведения о жизни пророка, но в то же время выступает против непримиримых апологетов, препятствующих углублению и расширению межконфессионального диалога, не допускающих религиозных компромиссов и рациональных подходов к изучению жизни и деятельности Мухаммада, установлений раннего ислама, современных тенденций в его развитии.

На защиту выносятся основные положения работы:

1 .Анализ исторического и теологического материала, связанного с зарождением новой конфессиональной общности арабов, социально-экономическими условиями и идейными предпосылками возникновения и формирования личности Мухаммада.

2.Результаты исследования эволюции роли Мухаммада в формировании и распространении идей нового вероучения о единобожии, а также места мифа и истории в концепции его биографии.

3.Результаты анализа особенностей соотношения личного и социального в биографии Мухаммада.

4. Результаты анализа Корана, коранических толкований, принадлежащих Мухаммаду, как источника для реконструкции элементов его биографии, а также оценки личности пророка в мусульманской теологической мысли.

1 Watt W.M. Muhammad at Месса. L., 1953. Его же: Muhammad at Medina. L., 1956. Его же: Muhammad, Prophet and Statesman. L., 1961. Его же: Short Histoiy of Islam. Oxford, 1996.

2 Forward M. Muhammad: A Short Biografy. Oxford, 1997.

5.Оценка степени влияния социальных факторов на мировосприятие и деятельность Мухаммада. б.Результаты анализа методологических подходов к научной реконструкции обстоятельств жизнедеятельности Мухаммада.

Научная новизна. В работе обосновывается новый подход к раскрытию места мифа и истории в понимании биографии пророка и определению его роли в формировании новой мировой религии. В этой связи диссертантом ставится и решается вопрос о выявлении специфики религиозно-идеологической полемики в раннеисламском арабском обществе и роли в ней Мухаммада, дана типология и показаны основные особенности акцентуированных черт характера и поведенческой парадигмы Мухаммада для различных периодов его жизнедеятельности, определены роль и влияние личности пророка на сподвижников и последователей и ее проекция на современный мусульманский мир. Анализируется соотношение чувственного восприятия и рационального суждения об обстоятельствах биографии Мухаммада, общие тенденции формирования его религиозно-нравственных и социально-политических воззрений. Впервые вводятся в научный оборот на русском языке обширные комментированные фрагменты работ М.Брайта «Великая загадка Корана», П.Кроун «Мекканская торговля и возникновение ислама», М.Уотта «Мухаммад: пророк и политический деятель», М.Родинсона «Мухаммад», М.Гали «Пророк Мухаммад и первое мусульманское государство», переведенные диссертантом с английского и отражающие вопросы истории, а также современного состояния оценки исламской проблематики в рамках западных идеологических концепций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научно-философские принципы историзма, диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных методов изучения единства и связности внутреннего и внешнего опыта, объективируемых в совокупности явлений, составляющих биографию человека. Важным методологическим положением, реализованным в данном исследовании, является принцип конкретно-исторического подхода к анализу биографического материала, рассматриваемого со всех возможных точек зрения. В качестве теоретических основополагающих принципов использованы идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых по проблемам религиоведения, философской антропологии и биографики. Объект исследования - жизнь Мухаммада в последовательности календарных событий, внутренних переживаний и его конкретных действий и достижений. Предмет исследования — социально-политические и религиозно-идеологические факторы, влиявшие на формирование личности пророка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в совершенствовании уровня конфессиональных знаний в полиэтническом обществе, преодолении негативных стереотипов восприятия роли и значения личности Мухаммада, распространении адекватных знаний о социально-политических и религиозно-этических воззрениях пророка, культуре межконфессиональных знаний, а также в идеологическом обосновании противодействия проповедничеству за «чистоту» ислама, снятии межконфессиональной и внутриконфессиональной напряженности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «философия культуры», «философия религии», «религиоведение», применены при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Полученные результаты могут представить интерес и для работников государственных учреждений, просветительских центров, специалистов в общественно-политической области.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на Международной конференции представителей СМИ «Дагестан - перекресток культур, религий и цивилизаций (г.Махачкала, 21-24 апреля 2002 г.),

Республиканской научно-практической конференции «СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции» (г.Махачкала, 20 мая 2003 г.), вошли в структуру комментариев к впервые переведенным с английского языка на русский исследованиям зарубежных исламоведов («Пророк Мухаммад. Западноевропейские тексты и комментарии к ним», г.Махачкала, компания «Деловой мир», 2004 г., 149 е.), нашли отражение в 3-х статьях, вошедших в сборники научных материалов «Кавказ и Дагестан. История, культура, традиции» (т.П - г.Махачкала, 2003 г.; т.Ш - г.Махачкала, 2003 г.; t.IV -г.Махачкала, 2003 г.) общим объемом 1,5 п.л., изданных Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведения Дагестанского государственного университета и кафедре культурологи Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Структура исследования обусловлена целью и задачами работы, она состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 147 страниц, из них библиографический корпус - 5 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мухаммад-основатель новой конфессиональной общности арабов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторые итоги исследованию проблемы формирования социально-политических, религиозно-этических воззрений Мухаммада и их проецирования на современный мусульманский мир, следует обратить внимание на особенности процесса религиозного возрождения в Российской Федерации, в том числе и Республике Дагестан. В этой связи требуют глубокого осмысления наиболее важные аспекты соотношения обычного религиозного просвещения и явной религиозной пропаганды. Религиозная тематика постоянно присутствует в обществе, временами способствуя разворачиванию острых дискуссий и споров1. К.М.Ханбабаев указывает на то, что чрезвычайная полемичность особенно характерна «для дискуссии между представителями светского и исламского мировоззренческих типов по отношению к исламу, находящихся в своеобразной «оппозиции» друг к другу»2. Это объясняется не только тем, что ислам имеет глубокие исторические корни в России и Дагестане, но и тем, что он является одним из главных составляющих этнической самоидентификации мусульманских народов3. Отсюда проистекает тот огромный интерес людей к религии, к личности основателя ислама Мухаммада, к религиозной литературе, отражающей состояние индивидуального и массового сознания в условиях колебания политических и экономических реалий.

В то же время активизация религиозной среды обусловлена не столько так неожиданно вспыхнувшим верованием в Аллаха, сколько своеобразным социальным протестом на существовавший ранее запрет отправлять культовые потребности. В этой связи у определенной части населения считалось признаком хорошего тона демонстративно подчеркивать глубину своей религиозности и благочестивости, хотя на самом

1 Ханбабаев K.M. Исламская интеллигенция Дагестана.// Голос разума. Махачкала, 2003, № 1. С. 70; Муслимов С.Ш. Когда на факты и аргументы отвечают лишь эмоциями.// Голос разума. Махачкала, 2002, № 1.С. 12-17.

2 Ханбабаев K.M. Указ. соч. С. 70.

3 Ярлыкапов А. Проблемы возрождения исламского образования на Северном Кавказе.// Центральная Азия и Кавказ. Lulea, Sweden, 2003, №1 (25). С. 189. деле зачастую это не соответствовало действительности. Тем не менее, им предоставлялась возможность распространять свои явно декларативные заявления, имевшие мало общего с подлинными религиозными ценностями.

Подобное явление характерно не только для псевдомусульман России, но и части последователей других мировых религий, представленных на ее территории. Например, дискутирующий с некоторыми тезисами Русской Православной Церкви в области религиозного просвещения С.И.Муртузалиев в одной из своих работ пишет: «Справедливости ради заметим, что «показатель частоты посещаемости церкви» не является, безусловно, убедительным доводом для того, чтобы можно было навешивать ярлыки «верующий» или «неверующий». Однако, думаем, что численность таких «пассивных» мирян в дальнейшем не только возрастет, но многие из них вообще покинут лоно церкви»1. Интересны данные исламоведа К.М.Ханбабаева, характеризующие аналогичную ситуацию в дагестанской религиозной среде и указывающие на то, что степень религиозности здесь, особенно у молодежи, «имеет достаточно поверхностный и формальный характер»2.

Анализ религиозной обстановки, распространяемых в массовом порядке религиозных материалов свидетельствует о явной диспропорции в соотношении религиозного просвещения и религиозной пропаганды в пользу последней. В то же время следует иметь в виду, что прошло время, когда на волне ажиотажного спроса распространялись не только вдумчивые рассуждения представителей духовенства, представлявшие определенный просветительско-воспитательный интерес, но и отдельные религиозные произведения, явно сомнительного свойства, низкопробные переводы Корана на национальные языки народов России, субъективные и претенциозные комментарии по различным религиозным вопросам, в том числе и мусульманской обрядности, тенденциозные биографии Мухаммада,

1 Муртузалиев С.И. Мирная экспансия православного духовенства в системе светского образования и воспитания Российской Федерации.// Голос разума. Махачкала, 2003, № 1. С. 61-62.

2 Ханбабаев К.М. Духовный мир молодежи.// Проблемы поликультурного образования в Дагестане. Махачкала, 2002. С. 120-130. сфабрикованные и приписываемые пророку хадисы. Однако это не означает, что острота проблемы преодолена, и в обществе устоялось сбалансированное мнение в отношении к системе религиозного просвещения и религиозной пропаганды. Неуклонно растет число легальных и завуалированных исламских организаций, культовых сооружений, в то время, как в отдельных субъектах Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан запрещена деятельность религиозных организаций, имеющих экстремистскую направленность. Отдельные исследователи считают, что опасность распространения религиозно-политического экстремизма исходит именно из того обстоятельства, что над массовым сознанием довлеет не истинное знание о вере, а мнение неопытных вероучителей, которые проповедуют исключительно субъективные представления о религии.

Например, исламовед М.В.Вагабов акцентирует внимание на том, что «процесс получения знаний об исламе не является компетенцией исключительно одних служителей мусульманского культа, на что они претендуют, существуют и другие пути исламского просвещения и приобретения достоверной информации в данной области»1. Другие ученые склонны считать, что любые дискуссии между атеистами и верующими не дадут полезного результата, а играют лишь на руку «ваххабитам, политизирующим и эксплуатирующим ислам в целях наживы и насильственного захвата власти»2.

Более избирательное и вдумчивое отношение к материалам на религиозную тематику определилось после 1999 г., когда против Российской Федерации на территории Республики Дагестан была совершена агрессия международных тероористов и религиозно-политических экстремистов. Но это вовсе не означает, что просветительско-воспитательная работа стала проводиться более полно и эффективно. В настоящее время сохраняется тенденция превалирования религиозной пропаганды над религиозным

1 Вагабов М.В. Дагестанскому нсламоведению - научную основу.// Кавказ и Дагестан. Сборник научных материалов. Махачкала, 2003. Т. П. С.56.

2 Асиятилов С.Х. Ислам и террор несовместимы. Махачкала, 2002. С. 112-113. просвещением. Более того, пропаганда достаточно успешно ведется в культовых учреждениях, а также в различных религиозных учебных заведениях, где светским дисциплинам, научному религиоведению место не отводится, а уровень преподавания богословия оставляет желать лучшего. Имеющиеся в распоряжении общества и государства достаточные возможности, в том числе и научные, не в полной мере используются для реализации миротворческого и воспитательного потенциала религии, поддерживаемых ею общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Вопреки мнению отдельных исследователей, отрицающих позитивность каких-либо дискуссий на религиозную тематику, существует много способов организовать религиозное просвещение с применением комплекса новых приемов и методов, способствующих процессам консолидации общества, сохранению мира и стабильности. Решению этих задач могут способствовать и материалы настоящей диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мухаммад-основатель новой конфессиональной общности арабов"

УДфЛг-

На правах рукописи

РИЗВАНОВ МАКСИМ РИЗВАНОВИЧ

I

МУХАММАД - ОСНОВАТЕЛЬ НОВОЙ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ АРАБОВ

Специальность: 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология,

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала 2005

Работа выполнена на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, доктор философских наук, профессор Вагабов Михаил Вагабович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гаджиев A.C. кандидат философских наук Арухов З.С.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет Кафедра культурологии

Защита состоится « ю » Хи&Л_2005 года ьи ч. на заседании Диссертационного Совета Д-212.053.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Дагестанском государственном университете.

Адрес: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « № » 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцен А. Ш. Исмаилов

/. UcMJUCdßf'

<1т- у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост политической активности ислама, обозначившийся в последние годы, в значительной степени определяет повышенный интерес к нему не только со стороны специалистов-исламоведов, но и широкой общественности, стремящейся получить адекватную информацию как об истоках этого вероучения, так и о феномене его родоначальника - Мухаммада. Ислам, бесспорно, стал существенным фактором новейшей истории и его влияние на мировоззрение, умонастроение людей невозможно установить без понимания реальных обстоятельств жизни и духовного облика основателя вероучения. В этой связи, объективное и непредвзятое исследование жизни и деятельности Мухаммада, очищенное от элементов чудесного и легендарного, может способствовать более глубокому и осознанному ощущению его личности, оценке высказываний и поступков, определению подлинного масштаба его роли в успехах ислама.

Интерес к биографии Мухаммада диктуется не только стремлением понять идеологическую основу ислама, причины, обусловившие его широкое распространение, но и попытками осмысления взаимоотношений Востока и Запада через призму перемен религиозных ценностных ориентиров между христианством и иудаизмом с одной стороны, и исламом - с другой. Усиливается внимание к политическим и идеологическим составляющим этих взаимоотношений, проблемам религиозной толерантности, эскалации тенденциозности мусульманского политического радикализма, как реакции на политические и экономические амбиции Запада.

В этой связи обстоятельства жизни и деятельности Мухаммада тесно переплетаются с тенденциями исламского возрождения в мусульманских регионах Российской Федерации. Несмотря на выраженную конфессиональную толерантность, современная религиозная обстановка характеризуется определенными противоречиями, обусловленными как причинами социально-политического, так и духовно-нравственного, просвещенческого свойства. Актуальность научного поиска в этой сфере не вызывает сомнений, т.к. сама проблематика межрелигиозного и внутрирелигиозного общения диктует необходимость теоретических и прикладных исследований в области биографики, сближения взглядов и позиций, излагаемых в атеистических и агностических жизнеописаниях Мухаммада. Следует указать также и на то, что биография Мухаммада мало изучена с точки зрения ее влияния на укрепление религиозной толерантности в поликонфессиональной среде, которая призвана препятствовать разрастанию отдельных противоречий до крупномасштабного противостояния. В данной дисо гзультаты научно-

го анализа обстоятельств жизн енного на основе

его собственных толкований ряда коранических откровений, приватных высказываний о себе, а также оценок, содержащихся в прижизненных наблюдениях и суждениях сподвижников и последователей о личности пророка и нашедшие отражение в мусульманской теологической мысли.

При всем многообразии исследований в области научного изучения биографии основателя ислама их число не в полной мере соответствует степени актуальности проблемы. Существующая литература представлена атеистическими и агностическими жизнеописаниями Мухаммеда, однако, с учетом современных тенденций и выраженного роста интереса к обстоятельствам жизни и деятельности пророка научных публикаций явно недостаточно. Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью дальнейшего глубокого исследования процесса исламского «возрождения», состояния уровня знаний самих мусульман об исламе и в иноконфессиональной среде, анализа и определения средств идеологического противодействия борцам за «чистоту» ислама, а также путей преодоления противоречий на религиозной почве в России и, в особенности на Северном Кавказе;

- во-вторых, насущной потребностью российского общества в научной информации об исламе, его основателе, нравственной мотивации межконфессиональных отношений, распространении адекватных знаний об исторических условиях, определивших обстоятельства жизни и деятельности Мухаммада;

- в-третьих, недостаточностью теоретико-методологических разработок, эффективных путей овладения ключевыми источниками исламского вероучения - Кораном, хадисами, биографией пророка, исследований, посвященных исламу как идеологической системе в широком историческом и духовно-нравственном контексте, форм и методов, призванных для стабилизации межконфессиональных и внутриконфессио-нальных отношений в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе первоисточников - Корана и комментариев к его аятам, принадлежащим Мухаммаду, собственно хадисов. ранних жизнеописаний пророка, коранических преданий - а также трудов мусульманских, западных и отечественных исламоведов проанализировать особенности социально-политического портрета Мухаммада, роль мотива-ционных структур в становлении его социально-политических и религиозно-этических воззрений, и в целом, личности пророка в процессе формирования социальной доктрины ислама, образования раннего мусульманского теократического государства. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать материалы, проливающие свет на реальную хронологию жизни и деятельности Мухаммада, исключив поздние легендарные и фантастические наслоения;

- изучить особенности религиозно-политической среды в период пророческой деятельности Мухаммада и его роль в распространении идей нового вероучения о единобожии;

- рассмотреть некоторые проблемы методологических подходов к научной реконструкции обстоятельств жизнедеятельности Мухаммада;

- проследить особенности соотношения личного и социального в биографии Мухаммада, дать анализ значения акцентуированных черт характера и особенностей поведения для различных периодов его жизни и деятельности;

- оценить степень и формы влияния личности Мухаммада на его современников и проецирования образа жизни и духовно-нравственных качеств пророка на мусульманский мир.

Источники, степень разработки и историография проблемы.

Главнейшими источниками и исследованиями, имеющими в той или иной степени отношение к проблематике настоящей диссертации, в первую очередь являются Коран, сборники хадисов и мусульманская биографическая литература, представленная, в том числе и жанром сира ~ жизнеописание Мухаммада.

Представительным произведением укачанного жанра является авторитетнейший биографический свод «Жизнеописание пророка Мухаммада» (Сират Расул Аллах) Абд ал-Малика ибн Хишама ал-Химйари (ум. в 828 или 833 г.)1. В качестве образца мусульманской массовой литературы о житие пророка привлечен труд известного филолога Ахмада ибн Фариса ар-Рази (ум. в 1005 г.) «Кратчайшее жизнеописание наилучшего из людей» (Ауджаз ас-сийар ли хайр ал-башар)2.

В работе широко использованы хадисы, собранные и записанные историком, филологом и теологом Абу Джа'фаром Мухаммадом ибн Джариром ат-Табари (838-923 гг.), ханбалитским хадисоведом Убай-даллой ибн Мухаммадом ибн Баттой ал-Укбари (917-997 гпУ, теологом и правоведом Мухйи-д-Дином ибн Шарафом ан-Навави (1233-1277 гг.)4, сочинения правоведа раннего ислама Абу Йусуфа Йа'куба ибн Ибрахи-ма ал-Ансари ал-Куфи (731-798 гг.)\ законоведа Ибн Хаджара ал-Аскалани (1372-1449 гг.)6, корановеда Джалал ад-Дина ас-Суйути (1445-

1 Ибн Хишам Жизнеописание пророка Мухаммада Пер с араб Н А Гайнуллина М , 2002

2 Ахмал ибн Фарис ар-Рази Кратчайшее жизнеописание наилучшего из людей // Хрестоматия по исламу М, 1994 С 26-32

3 Хрестоматия по исламу. М , 1994.

4 Мухйи-д-Дин ибн Шараф ан-Навави Сады праведных Пер с араб, примеч и указ В.М.Нирша. М, 2002

5 Абу Йугуф ал-Куфи. Китаб ал-харадж Пер с араб и ком мент А Э Шмидта М , 200!

4 Ибн Хаджар ал-Аскалани Булуг ал-марам Перю с араб и коммент О Р Кулиева М„ 2003

7 8

1505 гг.), мусульманского мистика Абу Хамида ал-Газали , Мухаммеда ибн Абд ап-Карима аш-Шахрастани9 и др.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований биографии Мухаммада, необходимо отметить, что проделана большая работа, направленная на накопление базовых данных об основателе и периоде раннего ислама. Вместе с тем результаты этих исследований не сведены в целостную концепцию, позволяющую устранить негативные стереотипы в отношении жизни и деятельности мусульманского пророка и ислама в целом. Еще не полностью раскрыта роль Мухаммада и образа поступков и высказываний пророка, способствовавших его выдвижению на авансцену мировой истории.

Наиболее значимыми являются труды В.Соловьева, В.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского, И.П.Петрушевского,

Н.В.Пигулевской, И.М.Фильштинского, И.Ш.Шифмана, Л.В.Негря, О.Г.Большакова, С.М.Прозорова, М.Б.Пиотровского1 и др.

В той или иной степени указанная проблематика исследована в работах Л.И.Климовича, А.Г.Лундина, К.А.Бойко, Б.Я.Шидфар, Ю.М.Кобищанова, А.П.Грязневича, А.И.Агрономова, Т.К.Ибрахима, М.В.Вагабова, Л.Х.Авшалумовой" и др.

7 Джалал ад-Дин ас-Суйути Совершенство в коранических науках Пер с араб и коммент Д В Фролова М , 2000

* Абу Хамид ал-Газали Воскрешение наук о вере Пер с араб , исслед и коммент

В ВНаумкина М, 1980

* Мухаммад ибн Абд ал-Карим аш-Шахрастани Книга о религиях и сектах Пер с араб., ввел и коммент СМ Прозорова М, 1988

Соловьев В Магомет, его жизнь и религиозное учение СПб , 1902, Бартольд В В Работы по истории ислама и Арабского халифата Соч , т VI М 1966, Крачковский И Ю Избранные сочинения Т. 1-6 М -Л, 1955-1960, Петрушевский И П Ислам в Иране в VII-XV вв JI, 1966, Пи-гулевская Н В Арабы у границ Византии и Ирана в IV-VI вв М -Л , 1964, Фильштинский И М

Арабская литература VIII-IX вв. М , 1978, Шифчан И 111 Набатейское государство и его культура М , 1976 Его же О некотрых установлениях раннего ислама // Ислам религия, общество, государство М, 1984, Негря Л В Общественный строй Северной и Центральной Аравии в V-

VII вв М , 1981, Большаков О Г История халифата 1 Ислам в Аравии (570-633) М , 1989, Прозоров С М Арабская историческая литература в Иране, Ираке и Средней Азии в VII-середине X

в. М , 1980 Ею же Ислам как идеологическая система М , 2004, Пиотровский М Б Кораниче-ские сказания М., 1991 Г го же Южная Аравия в раннее среднечековье М , 1985 Его же Му-

хаммад, пророки, лжепророки, кахины // Ислам в истории народов Востока М , 1981 Его же «Поход слона» на Мекку (Коран и историческая действительность) // Ислам религия, общество,

государство М, 1984

4 Климович Л И Книга о Коране М , 1986, Лундин А Г Государства Аравии IV-VI вв и социальные корни ислама// Бартольдовские чтения 1982 г Тезисы докладов М , 1982 Fro <ке Основные этапы древнейшей истории Аравии ПППИКВ XII годичная сессия ЛО ИВАН СССР (Краткие сообщения) М , 1977 Его же «Дочери Бога» в южноарабских надписях и в Коране// Вестник древней истории М , 1975, № 2; Бойко К А Арабская историческая литература в Египте (VII-IX вв) М, 1983, Шидфар Б Я Образная система арабской классической литературы (VI-

XII вв ) М , 1974, Кобищанов Ю М Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире М , 1980; Грязневич АП Аравия и арабы (к истории термина ал-'араб)// ПППИКВ XII юдичная

6

Различные образы Мухаммада - критические и апологетические -излагаются зарубежными исследователями, как западными, так и мусульманскими. В этом отношении характерны работы И.Гольдциера и И.Шахта12.

Взаимоисключающие точки зрения на биографию Мухаммада, отражающие суть методологических подходов достаточно широкого спектра - от признания достоверности первоисточников до сомнения в ценности и оспаривания подлинности коранических откровений, попыток трактовки традиционных жизнеописаний пророка как религиозных представлений, бытовавших в Аравии к моменту возникновения ислама, а не реальных обстоятельств жизни Мухаммада - изложены такими авторами, как К.Крегг, А.С.Триттон, Р.В.Бодли, Х.А.Гибб, Дж.Б.Глабб, Дж.Бартон, М.Лингс, А.Вессель, Д.С Маргопиус, Г.Эндрюс13 и др. Факт отсутствия у современных западных исламоведов единого мнения в отношении концепции биографии Мухаммада свидетельствует об острой идеологической борьбе, которая отражает политическую составляющую во взаимоотношениях между Западом и Востоком.

Наиболее радикальные воззрения на биографию Мухаммада и время возникновения его вероучения выдвинуты группой западных «новых историков», среди которых выделяются П.Кроун и М.Кук14, являющиеся соавторами гипотезы о том, что ислам якобы возник в северозападной части Аравийского полуострова как реакция арабов на иранское засилье, а Мухаммад стал проповедником этой идеи сплочения разобщенных арабских племен. Выдвинутая ими версия справедливо подвергается сомнению М. Форвардом15.

научная сессия ЛО ИВАН СССР (Краткие сообщения) М, 1977 Его же Новые материалы по истории и культуре древней Южной Аравии// Палестинский сборник М.-Л , 1978, т26, Агрономов А И Джихад «Священная война» мухачмедан М , 2002, Ибрахим T К , Вфремова Н Мусульманская священная история От Адама до Иисуса Рассказы Корана о посланниках Бо-жиих М , 1996, Вагабов М В Феномен Мухаммада - родоначальника ислама// Взаимодействие государства и религиозных объединений современное состояние и перспективы Махачкала, 2004, Вагабов М В , Вагабов Н М Ислам и вопросы атеистического воспитания М , 1988 Их же Ислам история и современность Махачкала, 2002, Авшадумова Л X , Вагабов М В Курс лекций по истории религий Махачкала, 1995

12ГольдциерИ Лекции об исламе Пер с нем АН Черновой СПб, 1912, Schacht J The Origins of Muhammadan Jurisprudens. Oxford, 1950.

13 Cragg K. The Call of the Minaret. Oxford, 1956, Tritton A.S. Islam L„ 1957, Bodley R.V. The Life of Mahommed Greenwood Press, Wcsport, USA, 1969 Gibb H A Mohammedanism An Historical Survey N Y , 1962; Glubb J В The Life and Times of Muhammad L , 1979, Burton J Collection of the Quran Cambridge, 1977; Lings M Muhammad L , 1983; Wessel A Modern Arabic Biografy of Muhammad Leiden, 1972, Margoliouth D S Mohammed and the Rise of Islam N Y , 1978, Endres G An Introduction to Islam. Edinburg, 1988

14 Crone P Meccan Trade and the Rise of Islam Princeton, 1987, Cook M Muhammad Oxford, 1983; Crone P , Cook M Hagarism. Cambridge, 1977

" Forward M Muhammad. A Short Biography Oxford, 1997

7

Из числа западных исследователей биографии Мухаммада строгостью своей концепции и научной методологии отличаются работы У.М.Уотта'6.

На защиту выносятся основные положения работы:

1 .Анализ исторического и теологического материала, связанного с зарождением новой конфессиональной общности арабов, социально-экономическими условиями и идейными предпосылками возникновения и формирования личности Мухаммада.

2.Результаты исследования эволюции роли Мухаммада в формировании и распространении идей нового вероучения о единобожии, а также места мифа и истории в концепции его биографии.

3.Результаты анализа особенностей соотношения личного и социального в биографии Мухаммада.

4.Результаты анализа Корана, коранических толкований, принадлежащих Мухаммаду, как источника для реконструкции элементов его биографии, а также оценки личности пророка в мусульманской теологической мысли.

5.Оценка степени влияния социальных факторов на мировосприятие и деятельность Мухаммада.

б.Результаты анализа методологических подходов к научной реконструкции обстоятельств жизнедеятельности Мухаммада.

Научная новизна. В работе обосновывается новый подход к раскрытию места мифа и истории в понимании биографии пророка и определению его роли в формировании новой мировой религии. В этой связи диссертантом ставится и решается вопрос о выявлении специфики религиозно-идеологической полемики в раннеисламском арабском обществе и роли в ней Мухаммада, дана типология и показаны основные особенности акцентуированных черт характера и поведенческой парадигмы Мухаммада для различных периодов его жизнедеятельности, определены роль и влияние личности пророка на сподвижников и последователей и ее проекция на современный мусульманский мир.

Анализируется соотношение чувственного восприятия и рационального суждения об обстоятельствах биографии Мухаммада, общие тенденции формирования его религиозно-нравственных и социально-политических воззрений. Впервые вводятся в научный оборот на русском языке обширные комментированные фрагменты работ М Брайта «Великая загадка Корана», П.Кроун «Мекканская торговля и возникновение ислама», М.Уотта «Мухаммад: пророк и политический деятель», М.Родинсона «Мухаммад», М.Гали «Пророк Мухаммад и первое мусульманское государство», переведенные диссертантом с английского и отражающие вопросы истории, а также современного состояния оценки

" Watt W M Muhammad at Mecca L , 1953, Muhammad at Medina L , 1956 Muhammad, Prophet and Statesman L, 1961, Short History of Islam Oxford, 1996

8

исламской проблематики в рамках западных идеологических концепций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научно-философские принципы историзма, диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных методов изучения единства и связности внутреннего и внешнего опыта, объективируемых в совокупности явлений, составляющих биографию человека. Важным методологическим положением, реализованным в данном исследовании, является принцип конкретно-исторического подхода к анализу биографического материала, рассматриваемого со всех возможных точек зрения. В качестве теоретических основополагающих принципов использованы идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых по проблемам религиоведения, философской антропологии и биографики. Объект исследования - жизнь Мухаммада в последовательности календарных событий, внутренних переживаний и его конкретных действий и достижений. Предмет исследования - социально-политические и религиозно-идеологические факторы, влиявшие на формирование личности пророка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в совершенствовании уровня конфессиональных знаний в полиэтническом обществе, преодолении негативных стереотипов восприятия роли и значения личности Мухаммада, распространении адекватных знаний о социально-политических и религиозно-этических воззрениях пророка, культуре межконфессиональных отношений, а также в идеологическом обосновании противодействия проповедничеству за «чистоту» ислама, снятии межконфессиональной и внутриконфессиональной напряженности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «философия культуры», «философия религии», «религиоведение», применены при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Полученные результаты могут представить интерес и для работников государственных учреждений, просветительских центров, специалистов в общественно-политической области.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались и обсуждались на Международной конференции представителей СМИ «Дагестан - перекресток культур, религий и цивилизаций» (г Махачкала, 21-24 апреля 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции «СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции» (г.Махачкала, 20 мая 2003 г.), вошли в структуру комментариев к впервые переведенным диссертантом с английского языка на русский исследованиям зарубежных исла-

моведов («Пророк Мухаммад. Западноевропейские тексты и комментарии к ним». г.Махачкала, компания «Деловой мир», 2004 г., 149 е.), нашли отражение в 3-х статьях, вошедших в сборники научных материалов «Кавказ и Дагестан. История, культура, традиции» (том II -г.Махачкала, 2003 г.; том III - г.Махачкала, 2003 г.; том IV -г.Махачкала, 2003 г.), изданных Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. Диссертация обсуждалась на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Структура исследования, по мнению диссертанта, обусловлена целью и задачами работы, она состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации - 147 страниц компьютерного набора текста (шрифт Times New Roman, размер 14), через полтора интервала, из них библиографический корпус -- 5 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении с учетом роста политической активности ислама, ставшей существенным фактором новейшей истории, повышенного интереса общественности к адекватной информации об истоках этого вероучения и о феномене его родоначальника - Мухаммада, обосновывается актуальность темы исследования, анали?ируется степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы. Указывается на то обстоятельство, что несмотря на многочисленность работ по проблемам религиоведения, современная религиозная обстановка характеризуется определенными противоречиями, обусловленными причинами социально-политического, духовно-нравственного и просвещенческого свойства.

По мнению диссертанта, обстоятельства жизни и деятельности Мухаммада тесно переплетаются с тенденциями исламского возрождения в мусульманских регионах Российской Федерации, и в этой связи обращает внимание на то, что биография пророка мало изучена с точки зрения ее влияния на укрепление религиозной толерантности в поликонфессиональной среде. Относительно общей тенденции научного анализа обстоятельств жизни Мухаммада соискатель отмечает насущную потребность российского общества в научной информации об исламе, его основателе, нравственной мотивации межконфессиональных отношений. Указывается на отсутствие целостной концепции, позволяющей устранить негативные стереотипы в отношении жизни и деятельности мусульманского пророка и ислама в целом, и как следствие,

ю

на необходимость более полного раскрытия роли Мухаммада, поступков и высказываний пророка, способствовавших его выдвижению на авансцену мировой истории.

Повышение уровня конфессиональных знаний самих мусульман и в иноконфессиональной среде может стать веским доводом, подтверждающим бесперспективность использования религиозного фактора в политических, идеологических и иных целях. Обосновывается важность дальнейших исследований в области научного реконструирования особенностей социально-политического портрета Мухаммада, определения места мотивационных структур в становлении его социально-политических и религиозно-этических воззрений, роли его личности в процессе формирования социальной доктрины ислама, возникновения раннего мусульманского теократического государства.

Первая глава «Социально-экономические условия и идейные предпосылки возникновения и формирования личности Мухаммада» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Место мифа и истории в концепции биографии Мухаммада» диссертант отмечает, что процесс получения знаний об исламе и жизнедеятельности Мухаммада не является и не может быть компетенцией только служителей культа, в связи с чем предлагает несколько отличающуюся от общепринятой периодизацию жизни пророка, которая, по его мнению, более четко отражает переломные вехи в биографии родоначальника нового вероучения. Автор полагает, что первый период охватывает время от рождения Мухаммада до его женитьбы; второй - от женитьбы до переселения в Медину; третий - от переселения в Медину до кончины. Касаясь одной из спорных моментов биографии Мухаммада, диссертант на основе анализа сведений, извлеченных из различных источников17, приходит к выводу, что именно 570-й, а не 571-й год, с большей уверенностью можно считать временем его рождения. В таком случае представляется возможной достаточно надежная реконструкция хронологии его жизни, относящейся к так называемому легендарному периоду, т.е. до 622 г.

Обстоятельства раннего детства Мухаммада облагорожены мусульманской традицией ореолом религиозно-романтической легендар-

17 Родинсон М Мухаммад // Ризванов М Р Пророк Мухаммад Западноевропейские тексты и комментарии к ним. Махачкала, 2004, Ибн Хишам Жизнеописание пророка Мухаммада. М., 2002, Фрилинг Р Христианство и ислам Пер с нем А Прокопьева М, 1997; Пиотровский М.Б Коранические сказания М , 1991, Его же Южная Аравия в ранее средневековье М , 1985, Сафи ар-Рахман ал-Мубаракфури Жизнь пророка М , 2003, Хрестоматия по испаму М , 1994, Грю-небаум ГЭ Классический ислам М, 1988, Агрономов А И Джихад «Священная война» му-хаммедан М, 2002; Форвард М Мухаммад Краткая биография Пер с англ А Гарькавого М , 2002, Мюллер Ф М Введение в науку о религии Пер с ангп Е С Элбакян М . 2002, Ирвинг В Жизнь Магомета Махачкала, 1991, Вагабов М В Мухаммад в истории и легендах Предисловие к книге В Ирвинга «Жизнь Магомета» Махачкала, 1991, Вагабов МВ, Вагабов НМ Ислам история и современность. Махачкала, 2002, Коран Пер и коммент И.Ю Крачковского М , 1963 и др.

ности, нередко переходящей в откровенно фантастические картины. Диссертант подчеркивает, что, отмечая эту особенность, прежние и современные биографы пророка предпринимали попытки объяснить легендарные страницы детства, подводя под них некий реальный субстрат. В действительности же сказочные эпизоды не поддаются надежной научной трактовке с точки зрения биоса, т.е. жизни, как биологического события, имеющего определенные временные рамки. В то же время легендарные данные в известном смысле позволяют аранжировать хронологию раннего детства Мухаммада, поскольку они, как правило, привязываются к определенным возрастным ориентирам.

Диссертант полагает, что отмежевание от легендарного и фантастичного в обстоятельствах раннего детства Мухаммада позволяет углубить и расширить фактологическую базу социально значимых обстоятельств, а это, в свою очередь, способствует объективации фактов, их упорядочению и на этой основе дальнейшему реконструированию концепции реалистической биографии пророка, как конкретного и неповторимого индивида в общем социально-духовном контексте всех его возрастных периодов.

Диссертант считает справедливым мнение М Родинсона, исследователя-ориенталиста и современного биографа Мухаммада, о том, что «все же можно говорить о существовании достоверных фактов, т.к. совершенно разные политические силы сходятся в едином мнении относительно важнейших событий в жизни пророка, имен его сподвижников, его жен, родственников, генеалогии, а также огромного количества другой информации, включая даже небольшие подробности, которые не принесли бы никаких дивидендов, выдумай их кто-нибудь» 8. Среди таких подробностей, относящихся к обстоятельствам раннего детства Мухаммада, особое место занимает спекуляция вокруг- приписываемой ему врожденной склонности к припадкам

Данную точку зрения, как правило, ныне опровергаемую, и по сей день продолжают поддерживать отдельные тенденциозные авторы. Диссертант уточняет, что речь может идти не о нескольких случаях припадков, а только об однократном проявлении неустановленной аномалии здоровья ребенка. При этом отмечается, что, согласно мнению большинства психологов и психиатров, детскому возрасту свойственны проявления истерических механизмов, которые при стечении взаимно обусловливающих обстоятельств, нередко могут находить выход в состояниях, напоминающих припадок или обморок. И это не может служить серьезным основанием для утверждения, что Мухаммад с детства страдал неким психическим недугом, определившим всю его взрослую жизнь, мировоззрение и поступки.

" Родинсон М. Указ. соч С. 71

Подводя легендарного периода жизни Мухаммада, диссертант считает возможным реконструировать хронологический ряд, включающий, в частности, следующие события: рождение Абдаллаха ибн Абд ал-Мутталиба, отца Мухаммада (545 г.); женитьба Абдаллаха ибн Абд ал-Мутталиба на Амине бинт Вахб, матери Мухаммада (569 г.); рождение Мухаммада, обрезание, переход на попечение кормилицы Сувайбы, вольноотпущенницы Лахаба ибн Абд ал-Мутталиба, затем, по истечении одного или двух месяцев - Халимы бинт Зуайб ас-Са'дийи (570 г.); возвращение к матери, повторный переход на попечение кормилицы, случай обморока, повторное возвращение к матери (572 г.); кончина матери, переход на попечение деда (576 г.); кончина деда, переход в семью дяди Абу Талиба (578 г.); поездка в Сирию вместе с Абу Талибом (582 г.); участие в войне ал-Фиджар в качестве оруженосца (584 г.); присутствие при заключении «союза чести» между курайшитскими родами в Мекке, поездка в Йемен вместе с дядей аз-Зубайром ибн Абд ал-Муттапибом (586 г.); занятие пастушеством и поездки по торговым делам за пределы Мекки, неудачное сватовство к кузине Умм Хани (586595 гг.); женитьба на Хадидже (595 г.); рождение первого сына ал-Касима (596 г.); смерть сына (597 г.); участие в перестройке Ка'бы (605 г.); первое уединение на Хире (608 г.); второе уединение на Хире (609 г.); усыновление Зайда ибн Харриса, начало пророческой деятельности, появление ряда аятов суры ХСУ1 Корана, создание конспиративной организации с целью тайной проповеди единобожия (610 г.); усыновление Али, появление ряда аятов суры ЬХХ1У Корана (611 г.); рождение младшей дочери Фатимы, появление аятов 94-96 суры XV Корана, окончание периода тайной проповеди ислама (612 г.); трехкратный созыв родственников и соплеменников на горе Сафа и открытое провозглашение идей единобожия, совещание курайшитов против Мухаммада и появление аятов 18-25 суры ЬХ1У Корана, направленных против ал-Валида (613 г.); Создание общественного совета курайшитов по противодействию Мухаммаду и его учению, возврат к тайной проповеди ислама (614 г.); первое переселение сторонников Мухаммада в Эфиопию во главе с Усманом ибн Аффаном (615 г.); блокада Мухаммада и хаши-митов мекканцами (616 г.); разногласия среди мекканцев и снятие блокады, возвращение мусульман из Эфиопии, кончина Абу Талиба и Ха-диджи бинт Хувайлид, помолвка с Аишей бинт Абу Бакр (619 г.); женитьба на Сауде бинт Зама'а, изгнание Мухамада из ат-Таифа, первые контакты с мединцами (620 г.); первая «женская» клятва мединцев Мухаммаду в ал-Акабе и начало религиозно-политической деятельности (621 г.); вторая клятва «крови» мединцев в ал-Акабе, появление аятов 39-42 суры XXII Корана и формирование начальных элементов теории джихада, переселение сторонников Мухаммада в Медину, неудачное покушение мекканцев на жизнь Мухаммада, переселение Мухаммада в

Медину (622 г.). Далее диссертант сравнивает аргументацию разных авторов в отношении хронологии жизни и деятельности пророка, анализирует и уточняет временные рамки событий, произошедших в период с 622 по 632 гг., определяет место мифа и истории в концепции биографии Мухаммеда.

Во втором параграфе «Роль Мухаммада в распространении идей нового вероучения о единобожии» диссертантом рассматриваются проблемы движения религиозно-идеологической мысли в период начальной проповеди ислама, духовной разобщенности в арабском обществе, когда «различные общины (ал-фирак) иудеев, христиан и многобожни-ков, ослепленные своими страстями и заблуждениями, враждовали между собой и противодействовали друг другу»19. Идея единобожия и особенности того монотеизма, к которому пришел Мухаммад, требовали от него не только личного уверования, но и активного проповедничества.

По мнению соискателя, проповедь нового вероучения неизбежно сопрягалась с необходимостью ведения аргументированной, убеждающей оппонентов полемики. На начальной стадии подобная деятельность эмоционально возбуждала Мухаммада, ввергая порой в стрессовые состояния, и, как результат этого, приносила ему сильные душевные страдания. Напряженная работа мысли, опасение за потерю своего статуса добропорядочного члена мекканского общества неузнаваемо меняли его характер, способствуя развитию навыков публичной дискуссии. Диссертант подчеркивает, что искусству религиозной полемики он учился, прежде всего, убеждая самого себя, задаваясь трудными вопросами и отыскивая ответы на них, становясь последовательным, бескомпромиссным и стойким монотеистом. Без такого убеждения в истинности собственной веры, в правильности хода собственных мыслей и душевных ощущений ему вряд ли удалось бы сделать свое учение привлекательным для других.

Преимущество Мухаммада состояло в том, что он манипулировал идеями, а его противники, осознанно или неосознанно совершая стратегическую ошибкуу подменяли полемику идейную полемикой личной. Например, курайшиты мстили лично Мухаммаду за оскорбление, нанесенное идолам, и, считая, что уязвлено их самолюбие, демонстрировали стремление во что бы то ни стало сквитаться с ним, перенося разногласия с пророком на личную почву. Со своей стороны Мухаммад последовательно проявлял принципиальность и твердость духа, даже, несмотря на то, что он был объявлен чародеем, лжецом и безумцем, следовательно, достойным общественного порицания и осуждения. Мухаммад оказался более проникновенным оратором, чем представители противника.

"Ибиал-Араби Ат-тафсир // Хрестоматия по исламу М, 1994 С 68

14

В то же время, проповедуя единобожие и распространяя идеи ислама, Мухаммад не обезличивал полемику с идейными противниками, но и не переносил борьбу мыслей на почву личного озлобления и личной вражды, исходя, прежде всего, из идеологической целесообразности и религиозно-политической конъюнктуры. Когда идейные противники нисходили до придирок, Мухаммад апеллировал к авторитету Аллаха и божественной санкции, в его манере вести полемику нет мелочности, пустяковых наскоков, уколов и шпилек, и именно по этой причине, его обличительная речь звучала внушительно и устрашающе, не оставляя оппонентам ни малейшего шанса на организацию аргументированного отпора. В этой связи У.М.Уотт считает, что идеи, выдвигаемые Мухаммедом, «большей частью были логичны и правдивы», хотя не все «ко-ранические идеи обладают той же логичностью и правдивостью»20.

Полемизируя с курайшитами, Мухаммад, безусловно, принимал во внимание и разум, и чувства людей и, по возможности, в своих проповедях воздействовал на них с равной степенью интенсивности. В этой связи, диссертант отмечает, что экстатические состояния на почве религиозной веры могут возникнуть в любом обществе, если оно расшатывается острыми социально-политическими проблемами, перед лицом внешней экспансии и в силу многих других факторов, определяющих представления людей о справедливом социальном устройстве жизни. Вряд ли можно оспорить тот факт, что благоразумное общественное поведение гарантируется именно там, где не подавляется свобода личности во всех ее многогранных проявлениях. Первоначальная проповедь Мухаммада именем Аллаха гарантировала именно такую свободу и равенство.

Диссертант соглашается с мнением А.А.Грязневича, оценившего процесс формирования новых монотеистических идей и уникальность умственной деятельности пророка: «Особенность происходившего состояла в том, что Мухаммад не пришел с готовой религиозной системой, а искал пути к ней и создавал ее на глазах у всех и даже с общей помощью»21. Лично для себя Мухаммад сделал ключевой вывод, отразившийся в аяте ПО суры XVII Корана: «Не произноси громко своей молитвы, но и не шепчи ее, а иди по пути между этим». Данный тактический ход явился адекватным ответом пророка на решение курайшитов избегать его общества с целью бойкотирования проповедей и исключения их воздействия на умонастроения членов мекканского общества.

Полемика Мухаммада была по большому счету конструктивной, т.к обосновывая свое видение монотеизма, формируя устои новой религии, он давал человеку идеал, хотя этот идеал и являлся сверхъестест-

20 Уотт У М Указ. соч. С 62

21 Грязневич П А Развитие исторического сознания арабов (VI-VIII вв ¡ Очерки истории арабской культуры V-XVbb М, 1982 С 141

венным, он содержал источник утешения для малоотрадной жизни бедуина, предоставляя ему надежду на счастье в потустороннем мире. Социальная ориентация единобожия Мухаммада являлась одним из ключевых аргументов его полемической деятельности. Он внес мощную освежающую струю в религиозно-идеологическую сумятицу, царившую в арабском обществе на рубеже VI-VII вв., дал толчок эволюции духовно-нравственной и религиозной мысли.

Во второй главе «Соотношение личного и социального в биографии Мухаммада», состоящей из трех параграфов, автор исследования анализирует коранические толкования Мухаммада (хадис ал-кудси), оценки личности Мухаммада по наблюдениям его сподвижников и последователей, рассматривая их как источник для реконструкции элементов биографии и мировоззрения пророка. Выявляя акцентуированные черты характера и особенности поведения вероучителя, определяет место суждений Мухаммада о собственной личности в типологизации его характера.

В первом параграфе «Коран как источник для реконструкции элементов биографии Мухаммада» рассматривается еще не изученный специально в исламоведческой литературе вопрос о возможности привлечения тех толкований аятов Корана, которые возводятся мусульманской традицией к самому Мухаммаду, в качестве инструментария для реконструкции отдельных элементов его биографии и мировоззрения. Коранические толкования Мухаммада передавались только в изустной форме, а их запись, осуществлялась спустя годы после его смерти В этой связи, бесспорно, возникали сомнения по поводу их достоверности. Однако при этом признается, что «по Корану мы можем проследить эволюцию личности Мухаммада от его первых выступлений в Мекке почти до последних дней его жизни в Медине»22.

Насчитывается более 100 толкований, прямо и однозначно приписываемых пророку. Они представляют собой разъяснения отдельных аятов из следующих сур: 1-ХХУ, XXVIII, XXIX, ХХХ1-ХХХУН, XXXIX-ХЫУ, ХЬУ1, ХЬУШ-ЫИ, ЬУ, ЬУ1, ЬХ, ЬХУШ, ЬХХ, ЬХХШ, ЬХХ1У, ЬХХУШ, ЬХХХ1тЬХХХУ, ЬХХХУИ, ЬХХХ1Х-ХС1, ХС1У, ХС1Х, с, СИ, С1У, СУП, СУШ, СХ, СХИ-СХ1У. Не прокомментированными остались аяты десяти (из 24) сур мединского и 28 (из 90) сур мекканского периодов. Таким образом, Мухаммад, по мнению мусульманских теологов, например, Джалал ад-Дина ас-Суйути (1445-1505 гг.) дал толкования аятам 76 сур, что составляет две трети Корана. Диссертант полагает, что коранические толкования Мухаммада (им прокомментировано около 200 аятов из более чем 6200) можно условно разделить на те, которые были даны по его собственной инициативе, и на те, которые последовали в качестве ответов на конкретные вопросы, заданные как ве-

22 Бартольд В В. ^каз. соч. С 632

рующими мусульманами, так и колеблющимися в вере и иноверцами -иудеями и христианами.

В количественном отношении толкований, относящихся к первой группе значительно меньше, но их значимость для научной реконструкции элементов биографии и мировоззрения Мухаммада несоизмеримо выше. В этой связи важно обозначить четкое разграничение между обстоятельствами ниспослания коранических текстов Мухаммаду, которые рассматриваются как самостоятельный раздел учения о толковании Корана (тафсир), и обстоятельствами разъяснения отдельных его аятов, что не нашло соответствующего отражения ни в богословских работах, ни в научных исследованиях. Обстоятельства разъяснения позволяют, по крайней мере, выявить круг реальных лиц, непосредственно слышавших комментарии Мухаммада.

Этот круг ограничивается следующими именами: Ади ибн Хатим ат-Таййи (ум. 687 г.), Абу Зарр Джундуб ибн Джумада ал-Гифари (ум. 652 г.), Абу Са'ид Са'д ибн Малик ал-Худри (613-693 гг.), Абу Хурайра Абд ар-Рахман ибн Сахр (602-679 гг.), Абдаллах ибн Умар ал-Хаттаб (613-692 гг.), Али ибн Абу Талиб (убит в 661 г.), Абдаллах ибн Аббас (619-686 гг.), Абу Умама Судайй ибн Аджалан ал-Бахили (ум. 700 г.), Анас ибн Малик ал-Хазраджи (612-712 гг.), Самура ибн Джундаб (ум. 679 г.), Абу Са'лаба ал-Хушани (ум. 695 г.), Джабир ибн Абдаллах ал-Хазраджи (607-697 гг.), Абу Мусса Абдаллах ибн Кайс ал-Аш'ари (602665 гг.), Имран ибн ал-Хусайн ал-Хуза'и (ум. 672 г.), Сахл ибн Са'д ал-Хазраджи (ум. 710 г.), Убайй ибн Ка'б ал-Хазраджи (ум. 642 или 655 г.), Абу Абд ар-Рахман Увайм ибн Са'ида ибн А'иш ал-Ансари (ум. до 644 г.), Сухайб ибн Синан ар-Руми (592-659 гг.), Васила ибн ал-Аска (601702 гг.), Ка'б ибн Малик ал-Хазраджи (ум. 670 г.), Абу Абдаллах Сау-бан ибн Йадждад (ум. 674 г.), Абу Йусуф Абдаллах ибн Салам ал-Исра'или (ум. 663 г.), Абу Абдаллах ал-Мугира ибн Шу'ба (603-670 гг.), Йа'ла ибн Умаййа ат-Тамими (ум. 657 г.), Халид ибн Зайд ал-Хазраджи (ум. 672 г.), Абу Абд ар-Рахман Му'аз ибн Джабал ал-Хазраджи (603639 гг.). Все названные реальные лица непосредственно контактировали с Мухаммадом, и с каждым из них мусульманская традиция связывает определенные рассказы, повествующие, в каких именно обстоятельствах происходили эти контакты. Значительно труднее восстановить временные параметры самих толкований.

Особое место среди коранических толкований Мухаммада составляют тексты описательного характера, содержащие фразы типа «посланника Аллаха спросили», «к пророку пришел человек и спросил», «некий человек спросил» и при этом якобы присутствовал кто-либо из сподвижников, засвидетельствовавших ответы Мухаммада на конкретные зопросы. Данная категория текстов ценна тем, что отражает его нравственные качества, а также эмоциональные состояния, которые мо-

гут послужить в качестве фактического иллюстративного материала для диагностики личности. Считая себя истинно уверовавшим, Мухаммад, безусловно, распространял нравственные и физические качества, которыми должен отличаться правоверный мусульманин, и на себя.

Далее диссертант рассматривает некоторые аспекты коранического этикета с точки зрения социальной психологии, формирования индивидуальных и групповых стереотипов поведения в условиях активного вторжения исламского фактора в структуру общественных отношений арабов, а также вопрос о личностном факторе в процессе формирования Мухаммадом основ исламской юриспруденции. Диссертант приходит к выводу, что Мухаммад, будучи от природы наделен наблюдательным умом, экзальтированной натурой, а также творческими способностями, в процессе общения со своими современниками, в том числе сторонниками и противниками, неоднозначно относился к традиционным духовно-культурным ценностям бедуинского мира, как это было в случае трансформации бедуинской муруввы в систему исламско-коранического этикета. Он поддерживал эти ценности в случае, когда они способствовали распространение его вероучения, и осуждал, если они не соответствовали его целям и задачам. Эту особенность, считает диссертант, можно отнести к важнейшим чертам характера и социально-политического портрета Мухаммада.

Второй параграф «Оценка личности Мухаммада в мусульманской теологической мысли» посвящен выявлению акцентуированных черт характера и особенностей поведения Мухаммада на основе анализа мусульманского историко-религиозного предания о поступках и изречениях пророка (сунна). Диссертант исходит из того, что возможность проанализировать результаты непосредственного наблюдения за человеком, как он ведет себя в обществе и в семье, среди единомышленников и в окружении соперников, а также в иных ситуациях позволяет высказать в достаточной степени аргументированные суждения о его личности. Составной частью такого исследования является и наблюдение за мимикой, жестикуляцией и речевыми интонациями как средствами проверки истинности ^высказываний человека. В этом отношении хадисы содержат необходимый для исследователя фактический материал.

В результате сравнительного анализа двух словесных портретов Мухаммада, приведенных в диссертации, вырисовывается обобщенный тип человека среднего роста, плотного телосложения, с конечностями скорее короткими, чем длинными, легкой походкой, мягким, красивым и выразительным лицом, добросердечного и общительного по темпераменту. Согласно классификации немецкого психолога Э.Кречмера, эти признаки характерны для людей, из которых, как правило, получаются

гениальные вожди23. Далее приводится примерный перечень деталей, характеризующих поведение Мухаммеда в различных ситуациях, составленный путем анализа более 2000 наиболее достоверных хадисов, как с научной точки зрения, так, и по мнению авторитетных мусульманских теологов - Мухаммад ибн Исмаил ал-Бухари, Муслим ибн ал-Хаджжадж, Абу Давуд Сулейман ибн ал-Аш'ас, Мухаммад ибн Иса ат-Тирмизи.

Примерный перечень этих деталей выглядит следующим образом: Мухаммад не любил спать до вечерней молитвы и вести разговоры после нее; он говорил громко и отчетливо; строго требовал явку на молитву по призыву муэдзина; после каждой поездки обязательно заходил в мечеть и совершал молитву; приходил к тяжелобольным не мусульманам и предлагал им принять ислам; размышляя о чем-либо, имел обыкновение брать палку и чертить на земле фигуры или ковырять песок; выступал против незаконных приобретений; любил совершать благие дела, но часто отказывался от их совершения, опасаясь подражания со стороны других людей; не одобрял болтливость, хвастовство и склонность к разглагольствованию; к военным походам готовился, соблюдая строжайшую секретность; не был суеверным, но верил в вещие сны; внезапно его охватывал страх; отличался впечатлительностью, иногда плакал, особенно, во время чтения Корана; его тело источало приятный аромат; проявлял нежность к малолетним детям, целуя их; не поднимал руку на женщин, слуг и животных; крайне отрицательно относился ко лжи и к перевиранию собственных высказываний; участвовал в примирении враждующих между собой людей- огорчался, получая отказ на свои предложения, или, если его в чем-то бытовом превосходили; владел искусством полемики; обладал даром внушения; по утрам числил зубы зубочисткой; не скрывал своих страданий, когда болел; требовал почтения к себе; не одобрял настойчивости в просьбах; выразительно жестикулировал; наставляя сподвижников и последователей, брал их за плечи; закончив есть, облизывал три своих пальца и не оставлял после себя недоеденного; не понравившуюся еду не порицал, но не притрагивался к ней; ему нравилось пребывать в позе полулежа на боку, опираясь при этом ладонью о голову. В целом, Мухаммад производил впечатление человека, который жил сам и давал жить другим, апеллируя к их совести и наказанию в загробной жизни, о чем свидетельствуют его собственные слова, переданные якобы женой Умм Саламой: «Поистине, я - только человек, а вы приходите ко мне [со своими] спорами. И может оказаться так, что кто-нибудь из вас более убедителен в своих аргументах, чем другой, и тогда я вынесу решение в его пользу на основании части того, что услышу, однако [пусть знает] тот, кому я присужу

23 Крсчмер Э Строение тела и характер II Психология индивидуальных различий. Тексты М , 1982 С 219-247

то, что по праву принадлежит его брату, что выделяю я ему частицу [адского] пламени!»2 .

В третьей главе «Влияние социальных факторов на мировосприятие и деятельность Мухаммада» диссертант отмечает, что отбор и исследование реальных фактов биографии Мухаммада позволяют полагать, что его жизнь и деятельность были обусловлены разносторонней направленностью интересов на объекты внешней среды и на внутренний субъективный мир. В этой связи проанапизированы его суждения о собственной личности и их место для реконструкции социально-политического портрета, рассмотрена проблема типологизации его характера на основе индивидуальных различий, т.е. каким образом религиозный практицизм соотносится с религиозным мистицизмом в процессе формирования мировоззренческих установок и существует ли на самом деле подобный симбиоз?

Процесс постепенной акцентуации черт характера и их внешние проявления, бесспорно, свидетельствуют об огромном внутреннем напряжении, непрестанной богоискательской работе мысли Мухаммада. Богоискательство, как осознанная форма интеллектуальной деятельности всецело подчинило его мышление после женитьбы на Хадидже, когда коренным изменениям подверглось и его социальное положение: ему посчастливилось приобрести новый социальный статус, т.е. безболезненно перейти от конкретного грубого пастушеского труда к абстрактной сущности купеческой деятельности. Вследствие этого претерпело изменения и его умонастроение. Видимо, сам Мухаммад не очень ясно представлял себе диалектику данного психологического явления, однако, то, что он размышлял и пытался понять причинно-следственную связь между изменением социального статуса и умонастроением - это факт, поддающийся в достаточной степени надежной аргументации. Мухаммад признает, что он, подобно всем прежним пророкам, пас овец за незначительную плату, убеждает, что возвышаемое впоследствии подвергнется принижению, и наоборот. И коранические откровения, и отдельные суждения самого пророка свидетельствуют о зачатках объективного, нежели субъективного идеализма Мухаммада. Его умозрительные построения, бесспорно, проистекали из тех объективных процессов, которыми характеризовались этапы развития исторического сознания арабов в целом.

Абсолютное большинство суждений Мухаммада о собственной личности, как показывает их анализ, относится к периоду его пророческой деятельности, в то же время они являются производными от предыдущего жизненного опыта, т.е. базируются на тех социальных факторах, пренебречь которыми он не мог в силу их всеобщности. Диссертант полагает, что в процессе своей проповеднической деятельности, осо-

24 Джалал ад-Дин ас-Суйути Указ соч С 136-137

20

бенно в период наибольшего ожесточения преследований со стороны мекканской торговой знати, Мухаммад в доступных дпя него пределах пытался анализировать особенности общественных тенденций и их воздействие на политические устремления и цели отдельных социальных групп. Несмотря на насмешки, издевательства и гонения, он настойчиво изучал общественное мнение, вступая в контакт с различными людьми, съезжавшимися на крупные ярмарки, проходившие в Мекке и ее окрестностях, либо совершавшими паломничество к Ка'бе. В этом смысле его можно представить в качестве исследователя-социолога, заинтересованного в продвижении своих религиозных идей. Мухаммад, видимо, понимал, что для достижения поставленной цели следовало добиться органичного сочетания чувственности язычества и традиционализма христианства и иудаизма.

В этот наиболее ответственный и решающий период своей жизни Мухаммад приложил максимум усилий к тому, чтобы добиться уважения со стороны людей, доказать, что он обладает внутренней ценностью. Уважение нужно было ему для обеспечения личной безопасности, так как даже декларированная поддержка ряда влиятельных родственников не устраняла возможности физической расправы над ним. Мухаммад не без веских оснований считал, что борьба за справедливость во всех ее проявлениях, в том числе и сугубо личностном аспекте, может стать одним из эффективных способов демонстрации своей внутренней ценности, следовательно, и фиксации уважения. Более того, это не противоречило важнейшим принципам арабо-бедуинского кодекса мужской чести - муруввы.

В его суждениях явно просматривались признаки реформаторства в сфере этики и национального этикета. Он не напрашивался на уважение и любовь, а завоевывал их своими поступками и речениями, так как понимал, что заставить уважать и любить невозможно, и здесь все зависело не от желания или нежелания соплеменников, а от наличия или отсутствия собственных реальных достоинств, побуждающих людей к благосклонному расположению. Судя по высказываниям Мухаммада, он высоко ценил свою моральность, и в то же время не проявлял склонности к морализаторству. Пророк ревностно оберегал свою внутреннюю невиновность и при каждом подходящем случае говорил, что нарушение нравственных заповедей является наибольшим преступлением и грехом перед лицом Аллаха. Он запрещал клевету и наушничество, как явления, наносящие моральный ущерб и отдельным мусульманам, и их общности в целом: «Пусть никто из моих сподвижников ничего не передает мне ни о ком другом [из них], ибо, поистине, я хочу выходить к вам со спокойным сердцем»25.

25 Ан-Навави Указ соч С. 650

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, обозначаются важные аспекты соотношения религиозного просвещения и религиозной пропаганды. По мнению диссертанта, анализ распространяемых в массовом порядке религиозных материалов свидетельствует о явной диспропорции в соотношении религиозного просвещения и религиозной пропаганды в пользу последней, проистекающей из отрицания позитивности каких-либо дискуссий на религиозную тематику. Автор полагает, что материалы диссертации могут способствовать решению проблем, требующих дальнейшего изучения и освещения.

В Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Пророк Мухаммад. Западноевропейские тексты и комментарии к ним. Махачкала, «Деловой мир», 2004. 149 с.

2. Этикет в Коране: эволюция понятий «щедрости» и «скупости»// Кавказ и Дагестан: история, культура, традиции. Сборник научных материалов. Т.Н. Махачкала, «Деловой мир», 2003. С.62-66.

3. Из опыта реконструкции малоизвестных эпизодов биографии Мухаммада// Кавказ и Дагестан: история, культура, традиции. Сборник научных материалов. ТЛИ. Махачкала, «Деловой мир», 2003. С.47-53.

4. К вопросу о роли личности Мухаммада в процессе зарождения исламской школы правовой мысли// Кавказ и Дагестан: история, культура, традиции. Сборник научных материалов. Т.IV. Махачкала, «Деловой мир»,2003. С.48-54.

5. Некоторые аспекты соотношения религиозного просвещения и религиозной пропаганды в печатных СМИ// СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции. Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, «Новый день»,2003. С.52-55.

Подписано в печать 16 04 05 Форма 68x84 1/16, Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л - 1,5 Гарнитура «Тайме» Заказ № 035 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» Республика Дагестан г Махачкала, ул Коркмасова 11 а

>-7074

РНБ Русский фонд

2006-4 5064