автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Мультикультурализм в государственной политике Великобритании

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Мамедова, Людмила Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Мультикультурализм в государственной политике Великобритании'

Текст диссертации на тему "Мультикультурализм в государственной политике Великобритании"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

Кафедра политологии и политической философии 04201365698

МАМЕДОВА Людмила Константиновна

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы

и технологии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Кукарцева М.А.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО 20

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

§ 1. Сходства и различия в теоретических подходах 20

к изучению феномена мультикультурализма в отечественной и западной политической науке

§ 2. Мультикультурализм в современном ЕС. Общее и особенное 41

§ 3. Эволюция британского мультикультурализма 51

ГЛАВА И. СТРАТЕГИЯ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ 86 В ОТНОШЕНИИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩИН

§ 1. Принципы этноконфессиональной политики лейбористов 86

§ 2. «Новые лейбористы» и мультикультурализм 99

§ 3. Особенности позиции Г.Брауна в реализации задач 115

консолидации общенациональной идентичности британцев

ГЛАВА III. КОНСЕРВАТИВНАЯ ПАРТИЯ 125

ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПОИСКЕ АЛЬТЕРНАТИВ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМУ

§ 1. Позиция консерваторов Британии в вопросе о 125

мультикультурализме

§ 2. Влияние позиции лейбористов на этноконфессиональную 145

политику коалиционного правительства Д. Кэмерона

157

§ 3. Перспективы решения проблем британского мультикультурализма

Заключение

Источники и литература Приложение

163 170 197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена следующими обстоятельствами. Прежде всего, реальным, часто недостаточно эффективно контролируемым властями, процессом нарастающей мультикультурности западноевропейского общества. Этот процесс прямо, и зачастую негативно, влияет, как на внутриполитическую стабильность многих западноевропейских государств, так и на их внешнюю политику. Государственные и негосударственные акторы Европы столкнулись со сложной задачей незамедлительного практического решения столь неоднозначной проблемы. Отсюда необходимость теоретического переосмысления множества важных понятий и вопросов политической теории XXI века. Это и способы использования демократической формы, и средства контроля над демократией, и инструменты регулирования постоянной активности гражданских субъектов, и типы политического участия, государственного устройства, и, что особенно важно - характер национальной идентичности.

Тема диссертационного исследования актуальна в свете самой уникальности британского мультикультурализма. Особый характер британскому мультикультурализму придают одновременно исторические обстоятельства его формирования и государственная стратегия в отношении него сегодня. Во многом именно опыт регулирования отношений британских властей и жителей подотчетных территорий (колоний) лег в основу политики аккультурации мигрантов в Великобритании в конце XX - начале XXI вв.. Цели и задачи этой политики на британской территории были сформулированы так: защита некоренного населения от дискриминации и насилия; сбор сведений о количестве и качественном составе этнических общин; контроль за иммиграцией; и юридически закрепленные обязанности государства по продвижению стабильных взаимоотношений между общинами.

Сегодня правящая коалиция во главе с консерваторами, руководствуясь принципами либерализма при решении вопросов повышения уровня

социальной мобилизации представителей этнических общин, возлагает всю полноту ответственности за эти процессы на местные органы самоуправления. В то же время власти не могут игнорировать проблему роста религиозного экстремизма. Исследование сложной эволюции британского мультикультурализма предопределяет базовую актуальность диссертационной работы.

И, наконец, диссертационное исследование приобретает практико-политическое значение в контексте задач внутренней и внешней политики России. Правительство России 25 августа 2013 г. утвердило федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы1. Она является одним из инструментов реализации госпрограммы «Региональная политика и федеративные отношения» , утвержденной правительством в марте этого же года. Программа призвана обеспечить координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями. Изучение опыта решения проблем мультикультурализма западными странами поможет избежать повторения ошибок и оптимально организовать как саму миграционную политику государства, так и политику включения мигрантов в российскую социальную, культурную и политическую среду.

Степень разработанности научной проблемы.

В современном социально- гуманитарном знании феномен мультикультурализма и проблемы современных полиэтнических государств в целом изучены достаточно хорошо. В российской науке указанный феномен исследован в политологии, социальной философии, антропологии,

1 Федеральная Целевая Программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» : утв. Постановлением Правительства РФ 20 августа 2013 г. : №718 // Правительство России офиц. интернет-сайт. М., 2013. 60 с. URL: http://government.ru/media/files/41d4862001ad2a4e5359.pdf (дата обращения: 01.09.2013).

2 Государственная программа Российской Федерации «Региональная политика и федеративные отношения» : утв. Распоряжением Правительства РФ 26 марта 2013 г. : № 435-р // Министерство регионального развития Российской Федерации офиц. интернет-сайт. М., 2013. 282 с. URL: http://www.minregion.ru/upload/documents/2013/04/1742030413-g-progr.pdf (дата обращения: 01.09.2013).

культурологии и смежных с ними науках. Так, философы П.К.Гречко, М.М.Мчедлова, В.М.Семенов занимаются изучением современной проблемы плюрализма самоидентификационных моделей, толерантности и власти в этническом пространстве. Работы A.A. Галкина, Г.А. Короткова4 посвящены социокультурным аспектам миграции и вопросам национального строительства. Политологи С.Н.Градировский, Н.Н.Грацианская, А. И. Куропятник, Б.В.Межуев, О.Ю.Потемкина и М. Б. Хомяков3 занимаются изучением сущности и причин современных миграционных процессов, возникновения западноевропейского мультикультурализма, выявляя причины его кризиса. Политологи Э.А Азроянц, B.C. Буянов, И.И. Зайлалов, B.J1. Иноземцев, Н. С. Кирабаев, В.А. Михайлов6 и др. внесли серьезный вклад в развитие российского подхода к изучению характера национальных и региональных социально-политических изменений в условиях глобализации.

^ГречкоП К Подводные рифы плюрализма / П К Гречко // Свободная мысль 1997 №5 С 65-77, Мчедчова M M Религиозная идентичность в современных социально-политических процессах в России и Европе /ММ Мчедлова // Вестн Моек ун-та Сер 12 Политические науки 2009 №3 С 95—102, Семенов В M Власть в этноисторическом пространстве России / В M Семенов , Рос акад наук, Ин-т философии M , 2006 117 с

4 Старые и новые лики национальной проблемы / отв ред А А Галкин , Ин-т социологии РАН M , 2005 304 с , Короткий Г А Проблемы теории и практики мультикультурализма /ГА Короткий // Труды членов Рос философского общества M , 2009 Вып 16 С 201-206

5 Куропятник А И Иммиграция и национальное общество Франция / А И Куропятник // Журнал социологии и социальной антропологии 2005 T 8, №4(33) С 137-165, Его же Мультикультурализм идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ // Журнал социологии и социальной антропологии 2000 T 3, № 2 С 53—66, Потемкина О Ю Грсщианская H H Основные тенденции современных миграционных процессов в Западной Европе проблемы политики и этносоциальной адаптации // Этнические проблемы и политика государств Европы / отв ред Мартынова M Ю , Грацианская H H , Ин-т этнологии и антропологии им H H Миклухо-Маклая M Старый Сад, 1998 С 41-93, Хомяков M Б Брайн Бери Либеральный универсализм против мультикультурализма и национализма /МБ Хомяков // Журнал социологии и социальной антропологии 2007 Т 10, № 1 С 74—100 URL http //wwwjourssa ru/2007/l/5aHomiakov pdf (дата обращения 05 07 2012), Межуев Б Геоэкономика против геополитики / Борис Межуев // Русский архипелаг интернет-сайт URL http //www archipelag ru/ru_mir/history/history00-03/mezhuyev-geoeconom/ (дата обращения 09 03 2013), ГрадировскшÏ С Миграционная политика исторического поражения / Сергей Градировский // Русский архипелаг интернет-сайт URL http //www archipelag ru/agenda/povestka/povestka-immigration/russ-bazar/porazhenie/ (дата обращения 09 03 2013)

6 Азроянц Э А Глобализация катастрофа или путь к развитию9 Современные тенденции мирового развития и политические амбиции / Э А Азроянц M Новый век, 2002 416 с, Зайпапов И И Этническое самосознание в условиях глобализации современного мира моногр I И Vi Зайлалов , Фил ФГБОУ ВПО «Уфимский гос нефтяной техн ун-т» Октябрьский Октябрьская гор тип, 2011 122 с, Иноземцев В Л

Расколотая цивилизация Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической

революции науч изд / В Л Иноземцев M Academia Наука, 1999 724 с, Глобализация и мультикультурализм [моногр ] / П К Гречко [и др ] , отв ред H С Кирабаев , М-во образования и науки Рос Федерации, Рос ун-т дружбы народов M Из-во РУДН, 2005 332 с, Глобализация многостороннее

измерение / под общ ред В А Михайлова, В С Буянова , Рос акад гос службы при Президенте Рос Федерации M Книга и бизнес, 2004 320 с

Политико-социологический подход к исследованию

мультикультурализма А.Д.Коростелева, В.В.Кочеткова, А.И.Тэвдой-Бурмули и

п

И.С.Семененко акцентирует политические категории идентичности, гражданства и политического участия. Особый интерес автора вызвала монография, подготовленная коллективом российских ученых под редакцией

о

И.С.Семененко . В ней представлен всесторонний анализ современных

социально-политических изменений по причине трансформаций в характере

идентичности. Изучение теоретических основ этнополитики и социальной

безопасности проведено в работах российского исследователя

Н. П. Медведева9, а работы Ю. М. Почты10 прочно вошли в перечень ведущих

исследований истории развития политического ислама. Особое внимание

диссертанта привлекли работы А.И.Кырлежева и Д.А.Узланера11, посвященные

изучению вопросов развития религий и политики в современном

постсекулярном мире. Демографы Ж. А. Зайончковская, Э. А. Паин и 12

В.А.Тишков исследуют различные аспекты миграции, ее влияния на межнациональные отношения и проблемы толерантности.

1КоростепевА Д Парадоксы этнической идентичности /АД Коростелев // Идентичность и толерантность сб ст / отв ред Н М Лебедева , Ин-т этнологии и антропологии РАН М, 2002 С 86—110, Кочетков В В Идентичность в международных отношениях характеристика, роль и пути формирования /

В В Кочетков // Вестн Моек ун-та Сер 18 Социология и политология 2010 №2 С 100—114, Тэвдой-Бурмупи А И In varietate Discordia настоящее и будущее европейского мультикультурализма / А И Тэвдой-

Бурмули // Европейский Союз в XXI веке время испытаний / под ред О Ю Потемкиной (отв ред),

Н Ю Кавешникова, H Б Кондратьевой М Весь мир, 2012 С 570-597, Политическая идентичность и

политика идентичности в 2т М Рос полит энцикл,2012 Т 2 Идентичность и социально-политические

изменения в XXI веке / [отв ред И С Семененко] , авт коллектив , редкол И С Семененко, В В Лапкин, Л А Фадеева 470 с , Семененко И С Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности /

И С Семененко // Полис 2008 №5 С 7-18

8 См Политическая идентичность и политика идентичности М,2012 T 2 470 с

9 Толерантность как основа социальной безопасности / под ред Н П Медведева М Илекса , Ставрополь Сервисшкола, 2002 160 с , Медведев И П, Куштавкина Е А Этнополитическая конфликтология

учебное пособие / Н П Медведев, Е А Куштавкина Рязань Рязанский гос ун-т им С А Есенина, 2008 321 с

10 Почта Ю М Ислам истоки и современность учебное пособие /ЮМ Почта , М-во высш и сред спец образования СССР М Изд-во Ун-та дружбы народов, 1988 84 с

1' Кырлежев А Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей / Александр Кырлежев//Континент Литературный, публицистический и религиозный журнал 2007 Июль №132 С 317— 323, Его же Постсекулярная эпоха Заметки о религиозно-культурной ситуации интервью // Синергия интернет-сайт URL http //www sinergia-lib ru/index php9section_id=1454&id= 1339 (дата обращения 20 10 2013), Узчанер Д От секулярной современности к «множественным» социальная теория о соотношении религии и современности / Дмитрий Узланер//Государство, религия, Церковь в России и за рубежом 2012 №1 С 8-32, Его же Становление неоклассической модели секуляризации в западной социологии религии второй половины XX в //Религиоведение 2008 №2 С 135-148

12 Зайончковская Ж Миграционная ситуация современной России Стенограмма лекции Жанны Зайончковской, прочитанной ею 26 января 2005 г в клубе-литературном кафе Bilingua в рамках проекта

В российской науке есть интересные и обстоятельные исследования британской мультикультурности, характера и проблем национальной британской иммиграционной политики, в частности, работы

13

Т. С. Кондратьевой .

Отдельное внимание в диссертации было уделено работам российских авторов, которые занимаются изучением современного состояния мировой политики и геополитическим стратегиям ведущих государств, в частности, трудам Е.М.Примакова, М.А.Хрусталева, а так же исследованиям Т. В. Карадже14, посвященным разработке методологии оценки политической реальности. Изучение трудов Н.Я.Данилевского15 помогло диссертанту в уточнении источника идей современной западноевропейской философии о национальном государстве.

Автор также опирался на методологические подходы, изложенные в трудах ученых Дипломатической Академии МИД России: Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, О.Г.Карпович, И.В.Колосовой, М.А.Кукарцевой, Т.Н.Мозель, М.А.Неймарка и

«Публичные лекции "Полит ру"» / Жанна Зайончковская // Полит ру интернет-сайт 2005 26 января URL http //polit ru/article/2005/01/26/migration/ (дата обращения 13 10 2013), ПаинЭ А Мирное сосуществование XXI века Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна / Э А Паин // Россия в глобальной политике 2001 Март-апрель T 9, №2 С 8—23, Ттиков В А Теория и практика многокультурности / В А Тишков // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / под ред В С Малахова, В А Тишкова M , 2002 С 331-335

'' Кондратьева Т С Великобритания провал политики мультикультурализма /ТС Кондратьева // Актуальные проблемы Европы науч журн / Рос акад наук, Ин-т науч информ по обществ наукам, Центр науч -информ исслед глоб и регион проблем, Отд Зап Европы и Америки , редкол T Г Пархалина (гл ред) и др 2011 №4 Европа Кризис мультикультурализма"? / ред-сост Кондратьева T С, Новоженова И С С 35-78

14 Хруст ai ев M А Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза Очерки теории и методологии / M А Хрусталев , Моек гос ин-т междунар отношений (Ун-т) M Научно-образоват форум по междунар отношениям, 2008 232 с , Карадже Т В Политическая философия /ТВ Карадже M Мысль, 2007 512 с

15 Данилевскии H Я Россия и Европа / H Я Данилевский M Древнее и современное, 2002 550 с

16 Бажанов Е П Перспективы России как полиэтнического государства / Е П Бажанов // Дипломатический ежегодник сб ст M Научная книга, 2001 С 167-176, Бажанов Е П Бажанова И Е Международные отношения в XXI веке / Е П Бажанов, H Е Бажанова M Восток-Запад, 2011 168 с, Бойко Ю П Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства / Ю П Бойко M Научная книга, 2005 257 с , Его же Национальные государства M Известия, 2006 312 с , Задохин А Г Митрофанова А В Глобализация и глобальные проблемы человечества (Методология анализа) / А Г Задохин, А В Митрофанова , Дипломат акад МИД России M Моек филос фонд, 2003 51 с, Новейшая история стран Европы и Америки XX в учеб дчя вузов в 2 ч / под ред A M Родригеса, M В Пономарева M Владос, 2001 Ч 1 1900-1945 / Гаджиев К С , Закаурцева T А , Золотухин M Ю и др 462 с Ч 2 1945-2000/ Гаджиев К С, Закаурцева Т А, Родригес А М, Пономарев M В 334 с, Кадымов Г Г О методологии и

Среди зарубежных авторов следует, прежде всего, подчеркнуть труды теоретиков-основоположников западного мультикультурализма - канадцев У. Кимлики и Ч. Тейлора, британца Б. Пареха17. Они прочно вошли в перечень приоритетных научных изданий о современном культурном разнообразии западных обществ, взаимоотношениях государства, общин и диаспор.

Современный американский социолог Р.Брубейкер по праву считается ведущим исследователем взаимосвязанных рубрик: этничности, расы, миграции, идентичности. При этом работы столь же известных британских экспертов в области британского мультикультурализма, как Т. Мадуда и Т. Кантла19, в российской науке изучены мало.

методике анализа региональных конфликтов / Г. Г. Кадымов // Мир и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения (23-24 мая 2000 г.) / МГИМО МИД России. М. : Рос. полит, энцикл., 2001. С. 180-184; Геополитические проблемы евразийского пространства : Темат. сб. :

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мультикультурализм в государственной политике Великобритании"

На правах рукописи

Мамедова Людмила Константиновна

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы

и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 я НОЯ 2013

Москва-2013

005540152

005540152

Работа выполнена на кафедре политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Профессор кафедры политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», доктор философских наук, Кукарцева Марина Алексеевна Старший научный сотрудник Сектора истории политической философии Института Философии Российской академии наук, доктор политических наук, Мюрберг Ирина Игоревна

Заведующий Сектором теории политики ФГБУН Института Мировой экономики и международных отношений Российской академии наук кандидат политических наук, Соловьев Эдуард Геннадьевич

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии

им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академии Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

Автореферат разослан « » UVil^Jni-_2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В.Колосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена следующими обстоятельствами. Прежде всего, реальным, часто недостаточно эффективно контролируемым властями, процессом нарастающей мультикультурности западноевропейского общества. Этот процесс прямо, и зачастую негативно, влияет, как на внутриполитическую стабильность многих западноевропейских государств, так и на их внешнюю политику. Государственные и негосударственные акторы Европы столкнулись со сложной задачей незамедлительного практического решения столь неоднозначной проблемы. Отсюда необходимость теоретического переосмысления множества важных понятий и вопросов политической теории XXI в. Это и способы использования демократической формы, и средства контроля над демократией, и инструменты регулирования постоянной активности гражданских субъектов, и типы политического участия, государственного устройства, и, что особенно важно — характер национальной идентичности.

Тема диссертационного исследования актуальна в свете самой уникальности британского мультикультурализма. Особый характер британскому мультикультурализму придают одновременно исторические обстоятельства его формирования и государственная стратегия в отношении него сегодня. Во многом именно опыт регулирования отношений британских властей и жителей подотчетных территорий (колоний) лег в основу политики аккультурации мигрантов в Великобритании в конце XX — начале XXI вв. Цели и задачи этой политики на британской территории были сформулированы так: защита некоренного населения от дискриминации и насилия; сбор сведений о количестве и качественном составе этнических общин; контроль за иммиграцией; и юридически закрепленные обязанности государства по продвижению стабильных взаимоотношений между общинами.

Сегодня правящая коалиция во главе с консерваторами, руководствуясь принципами либерализма при решении вопросов повышения уровня социальной мобилизации представителей этнических общин, возлагает всю полноту ответственности за эти процессы на местные органы самоуправления. В то же время власти не могут игнорировать проблему роста религиозного экстремизма. Исследование сложной эволюции британского мультикультурализма предопределяет базовую актуальность диссертационной работы.

И, наконец, диссертационное исследование приобретает практико-по-литическое значение в контексте задач внутренней и внешней политики России. Правительство России 25 августа 2013 г. утвердило федеральную

целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы1. Она является одним из инструментов реализации госпрограммы «Региональная политика и федеративные отношения»2, утвержденной правительством в марте этого же года. Программа призвана обеспечить координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями. Изучение опыта решения проблем мультикультурализма западными странами поможет избежать повторения ошибок и оптимально организовать как саму миграционную политику государства, так и политику включения мигрантов в российскую социальную, культурную и политическую среду.

Степень разработанности научной проблемы.

В современном социально-гуманитарном знании феномен мультикультурализма и проблемы современных полиэтнических государств в целом изучены достаточно хорошо. В российской науке указанный феномен исследован в политологии, социальной философии, антропологии, культурологии и смежных с ними науках. Так, философы П.К.Гречко, М.М.Мчедпова, В.М.Семенов3 занимаются изучением современной проблемы плюрализма самоидентификационных моделей, толерантности и власти в этническом пространстве. Работы А.А.Галкина, Г.А.Короткова4

1 Федеральная Целевая Программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» : Утв. Постановлением Правительства РФ 20 августа 2013 г. : №718 // Правительство России : офиц. интернет-сайт. М., 2013. 60 с. URL: http://govemment.ru/rnedia/ files/41d4862001ad2a4e5359.pdf (дата обращения: 01.09.2013).

2 Государственная программа Российской Федерации «Региональная политика и федеративные отношения»: утв. Распоряжением Правительства РФ 26 марта 2013 г.: № 435-р // Министерство регионального развития Российской Федерации : офиц. интернет-сайт. М., 2013. 282 с. URL: http://www.minregion.ru/upload/ documents/2013/04/1742030413-g-progr.pdf (дата обращения: 01.09.2013).

3 Гречко П. К. Подводные рифы плюрализма / П. К. Гречко // Свободная мысль. 1997. № 5. С. 65-77; Мчедлова М. М. Религиозная идентичность в современных социально-политических процессах в России и Европе / М. М. Мчедлова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2009. №3. С. 95-102; Семенов В. М. Власть в этноисторическом пространстве России / В. М. Семенов ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. М., 2006. 117 с.

4 Старые и новые лики национальной проблемы / отв. ред. А. А. Галкин ; Ин-т социологии РАН. М., 2005. 304 е.; Короткий Г, А. Проблемы теории и практики мультикультурализма / Г. А. Короткий // Труды членов Рос. философского общества. М., 2009. Вып. 16. С. 201-206.

посвящены социокультурным аспектам миграции и вопросам национального строительства. Политологи С.Н.Градировский, Н.Н.Грацианская,

A.И.Куропятник, Б.В.Межуев, О.Ю.Потемкина и М.Б.Хомяков5 занимаются изучением сущности и причин современных миграционных процессов, возникновения западноевропейского мультикультурализма, вьивляя причины его кризиса. Политологи Э.А.Азроянц, В.С.Буянов, И.И.Зайлалов,

B.Л.Иноземцев, Н.С.Кирабаев, В.А.Михайлов6 и др. внесли серьезный вклад в развитие российского подхода к изучению характера национальных и региональных социально-политических изменений в условиях глобализации.

5 Куропятник А. И. Иммиграция и национальное общество: Франция /

A. И. Куропятник // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8, № 4 (33). С. 137-165; Его же. Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. 3, № 2. С. 53-66; Потемкина О. Ю., Грацианская Н. Н. Основные тенденции современных миграционных процессов в Западной Европе: проблемы политики и этносоциальной адаптации // Этнические проблемы и политика государств Европы / отв. ред. Мартынова М. Ю., Грацианская Н. Н.; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Старый Сад, 1998. С. 41-93; Хомяков М. Б. Брайн Бери: Либеральный универсализм против мультикультурализма и национализма / М. Б. Хомяков // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10, № 1. С. 74-100. URL: http://www.jourssa. ru/2007/l/5aHomiakov.pdf (дата обращения: 05.07.2012); МежуевБ. Геоэкономика против геополитики / Борис Межуев // Русский архипелаг : интернет-сайт. URL: http://www.archipelag.nx/ru_mir/history/history00-03/mezhuyev-geoeconom/ (дата обращения: 09.03.2013Градировский С. Миграционная политика исторического поражения / Сергей Градировский // Русский архипелаг : интернет-сайт. URL: http:// www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/russ-bazar/porazhenie/ (дата обращения: 09.03.2013).

6 Азроянц Э. А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции / Э. А. Азроянц. М. : Новый век, 2002. 416 с.; Зайлалов И. И. Этническое самосознание в условиях глобализации современного мира : моногр. / И. И. Зайлалов ; Фил. ФГБОУ ВПО «Уфимский гос. нефтяной техн. ун-т». Октябрьский : Октябрьская гор. тип., 2011. 122 с.; Иноземцев В. JI. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции : науч. изд. /

B. Л. Иноземцев. М. : Academia : Наука, 1999. 724 е.; Глобализация и мультикультурализм : [моногр.] / П. К. Гречко [и др.] ; отв. ред. Н. С. Кирабаев ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. ун-т дружбы народов. М. : Из-во РУДН, 2005. 332 е.; Глобализация: многостороннее измерение / под общ. ред. В. А. Михайлова, В. С. Буянова ; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М.: Книга и бизнес, 2004. 320 с.

Политико-социологический подход к исследованию мультикуль-турализма А.Д.Коростелева, В.В.Кочеткова, А.И.Тэвдой-Бурмули и И.С.Семененко7 акцентирует политические категории идентичности, гражданства и политического участия. Особый интерес автора вызвала монография, подготовленная коллективом российских ученых под редакцией И.С.Семененко8. В ней представлен всесторонний анализ современных социально-политических изменений по причине трансформаций в характере идентичности. Изучение теоретических основ этнополитики и социальной безопасности проведено в работах российского исследователя Н.П.Медведева9, а работы Ю.М.Почты10 прочно вошли в перечень ведущих исследований истории развития политического ислама. Особое внимание диссертанта привлекли работы А.И.Кырлежева и Д.А.Узланера",

7 Коростелев А. Д. Парадоксы этнической идентичности / А. Д. Коростелев // Идентичность и толерантность: сб. ст. / отв. ред. Н. М. Лебедева; Ин-т этнологии и антропологии РАН. М., 2002. С. 86-110; Кочетков В. В. Идентичность в международных отношениях: характеристика, роль и пути формирования / В. В. Кочетков // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2010. № 2. С. 100-114; Тэвдой-Бурмули А. И. In varietate Discordia: настоящее и будущее европейского мультикультурализма / А. И. Тэвдой-Бурмули // Европейский Союз в XXI веке: время испытаний / под ред. О. Ю. Потемкиной (отв. ред.), Н. Ю. Кавешникова, Н. Б. Кондратьевой. М. : Весь мир, 2012. С. 570-597; Политическая идентичность и политика идентичности : в 2 т. М.: Рос. полит, энцикл., 2012. Т. 2 : Идентичность и социально-политические изменения в XXI веке / [отв. ред. И. С. Семененко] ; авт. коллектив ; редкол.: И. С. Семененко, В. В. Лапкин, Л. А. Фадеева. 470 е.; Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности / И. С. Семененко // Полис. 2008. № 5. С. 7-18.

8 См.: Политическая идентичность и политика идентичности. М., 2012. Т. 2. 470 с.

9 Толерантность как основа социальной безопасности / под ред. Н. П. Медведева. М. : Илекса ; Ставрополь : Сервисшкола, 2002. 160 с.; Медведев Н. П., Куштавкина Е. А. Этнополитическая конфликтология : учебное пособие / Н. П. Медведев, Е. А. Куштавкина. Рязань : Рязанский гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2008. 321 с.

10 Почта Ю. М. Ислам: истоки и современность : учебное пособие / Ю. М. Почта ; М-во высш. и сред. спец. образования СССР. М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1988. 84 с.

11 Кырлежев А. Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей / Александр Кырлежев // Континент : Литературный, публицистический и религиозный журнал. 2007. Июль. № 132. С. 317-323; Его же. Постсекулярная эпоха. Заметки о религиозно-культурной ситуации: интервью // Синергия: интернет-сайт. URL: http://www.sinergia-lib.ru/index.php?section_id=1454&id=1339 (дата обращения: 20.10.2013); УзланерД. От секулярной современности к «множественным»: социальная теория о соотношении религии и современности / Дмитрий Узланер //

посвященные изучению вопросов развития религий и политики в современном постсекулярном мире. Демографы Ж.А.Зайончковская, Э.А.Паин и В.А.Тишков12 исследуют различные аспекты миграции, ее влияния на межнациональные отношения и проблемы толерантности.

В российской науке есть интересные и обстоятельные исследования британской мультикультурности, характера и проблем национальной британской иммиграционной политики, в частности, работы Т.С.Кондратьевой13.

Отдельное внимание в диссертации было уделено работам российских авторов, которые занимаются изучением современного состояния мировой политики и геополитическим стратегиям ведущих государств, в частности, трудам Е.М.Примакова, М.А.Хрусталева, а так же исследованиям Т.В.Карадже14, посвященным разработке методологии оценки политической реальности. Изучение трудов НЛ.Данилевского15 помогло диссертанту в уточнении источника идей современной западноевропейской философии о национальном государстве.

Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2012. № 1. С. 8-32; Его же. Становление неоклассической модели секуляризации в западной социологии религии второй половины XX в. // Религиоведение. 2008. № 2. С. 135-148.

12 Зайончковская Ж. Миграционная ситуация современной России : Стенограмма лекции Жанны Зайончковской, прочитанной ею 26 января 2005 г. в клубе-литера-турном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» / Жанна Зайончковская // Полит.ру : интернет-сайт. 2005. 26 января. URL: http://polit.ru/ article/2005/01/26/migration/ (дата обращения: 13.10.2013); Паин Э. А. Мирное сосуществование XXI века: Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна / Э. А. Паин // Россия в глобальной политике. 2001. Март-апрель. Т. 9, № 2. С. 8-23; Тишков В. А. Теория и практика многокультурности / В. А. Тишков // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / под ред. В. С. Малахова, В. А. Тишкова. М., 2002. С. 331-335.

13 Кондратьева Т. С. Великобритания: провал политики мультикультурализма / Т. С. Кондратьева // Актуальные проблемы Европы : науч. журн. / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам, Центр науч.-информ. исслед. глоб. и регион. проблем, Отд. Зап. Европы и Америки ; редкол.: Т. Г. Пархалина (гл. ред.) и др. 2011. № 4 : Европа: Кризис мультикультурализма? / ред.-сост. Кондратьева Т. С., Новоженова И. С. С. 35-78.

14 Хрусталев М. А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. Очерки теории и методологии / М. А. Хрусталев ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т). М. : Научно-образоват. форум по междунар. отношениям, 2008. 232 е.; Карадже Т. В. Политическая философия / Т. В. Карадже. М. : Мысль, 2007. 512 с.

15 Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н. Я. Данилевский. М. : Древнее и современное, 2002. 550 с.

Автор также опирался на методологические подходы, изложенные в трудах ученых Дипломатической Академии МИД России: Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, О.Г.Карпович, И.В.Колосовой, М.А.Кукарцевой, Т.Н.Мозель, М.А.Неймарка и др.16

Среди зарубежных авторов следует, прежде всего, подчеркнуть труды теоретиков-основоположников западного мультикультурализма - канадцев У.Кимлики и Ч.Тейлора, британца Б.Пареха17. Они прочно вошли

16 Бажанов Е. П. Перспективы России как полиэтнического государства / Е. П. Бажанов // Дипломатический ежегодник : сб. ст. М. : Научная книга, 2001. С. 167-176; Бажанов Е. П., БажановаН.Е. Международные отношения в XXI веке / Е. П. Бажанов, Н. Е. Бажанова. М.: Восток-Запад, 2011. 168 е.; Бойко Ю. П. Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства / Ю. П. Бойко. М.: Научная книга, 2005.257 е.; Бойко Ю.П. Национальные государства. М.: Известия, 2006. 312 е.; Задохин А. Г., Митрофанова А. В. Глобализация и глобальные проблемы человечества : (Методология анализа) / А. Г. Задохин, А. В. Митрофанова ; Дипломат, акад. МИД России. М.: Моск. филос. фонд, 2003.51 с.; Новейшая история стран Европы и Америки: XX в.: учеб. для вузов : в 2 ч. / под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. М. : Владос, 2001. Ч. 1 : 1900-1945 / ГаджиевК. С., Закаурцева Т. А., Золотухин М. Ю. и др. 462 с. Ч. 2 : 1945-2000 / Гаджиев К. С., Закаурцева Т. А., Родригес А. М., Пономарев М. В. 334 е.; Кадымов Г. Г. О методологии и методике анализа региональных конфликтов / Г. Г. Кадымов // Мир и Россия на пороге XXI века: Вторые Горчаковские чтения (23-24 мая 2000 г.) / МГИМО МИД России. М.: Рос. полит, энцикл., 2001. С. 180-184; Геополитические проблемы евразийского пространства : Темат. сб. : учебное пособие / редкол.: К. Н. Кулматова, В. Ф. Ли, Г. А. Рудова, А. А. Волохова, А. В. Митрофановой. М.: Научная книга, 2006. 236 е.; Карпович О. Г. Современные концепции и технологии управления международными конфликтами / О.Г.Карпович. М. : Юрист, 2010. 373 е.; Колосова И. В. Диалог культур в современных международных отношениях / И. В. Колосова // Дипломатический ежегодник. М.: Восток-Запад, 2011. С. 1-12; Колосова И. Межкультурный диалог в эпоху глобализации, роль ЮНЕСКО и других многосторонних структур / И. Колосова // Дипломатическая служба. 2010. № 3. С. 45—47; Кукарцева М. Терроризм как объект исследования в социально-гуманитарном знании / М. Кукарцева // Дипломатическая служба. 2011. № 6. С. 47; Ее же. Историческая память, историческая культура и формирование социо-культурной идентичности // Диалог культур в условиях глобализации. Бакинский форум. М. : Канон+, 2011. С. 357-361; Мозель Т. Н. Теоретические основы международных отношений : учебное пособие / Т. Н. Мозель. М. : Научная книга, 2000. 264 е.; Неймарк М. А. Западноевропейский социал-реформизм и идеологическая борьба / М. А. Неймарк; отв. ред. В. В. Загладин, А, А. Галкин ; АН СССР, Ин-т междунар. рабочего движения. М.: Наука, 1986. 350 с.

17 Kymlicka W. Finding Our Way. Rethinking Ethnocultural Relations in Canada / Will Kymlicka. Toronto ; Oxford ; New York : Oxford Univ. Press, 1998. 220 p.;

в перечень приоритетных научных изданий о современном культурном разнообразии западных обществ, взаимоотношениях государства, общин и диаспор. Современный американский социолог Р.Брубейкер18 по праву считается ведущим исследователем взаимосвязанных рубрик: этничности, расы, миграции, идентичности. При этом работы столь же известных британских экспертов в области британского мультикуль-турализма, как Т.Мадуда и Т.Кантла", в российской науке изучены мало.

В самом общем виде зарубежные исследователи мультикультура-лизма условно делятся на две большие группы - его сторонников и противников.

Idem. Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights. Oxford : Oxford Univ. Press, 1995. 280 p.; Idem. Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism, and Citizenship. New York : Oxford Univ. Press Inc., 2001. 383 p.; Taylor Ch. Multiculturalism : Examining the Politics of Recognition / Charles Taylor ; ed., introd. Amy Gutmann. Princeton : Princeton Univ. Press, 1994. 175 p. Expanded ed. of «Multiculturalism and "The politics of recognition"», 1992; The Future of Multi-Ethnic Britain. The Parekh Report // Runnymede : website. 2000. October 11. URL: http://www.runnymedetrust.org/projects/meb/report.html (дата обращения: 25.10.2013); Parekh В. A New Politics of Identity. Political Principles for an Interdependent World / Bhikhu Parekh. London : Palgrave Macmillan,

2008. 320 p.

пБрубейкерР. Этничность без групп / Роджерс Брубейкер ; пер. с англ. И. Борисовой ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 408 с.

19 Community Cohesion: A Report of the Independent Review Team I Chaired by Ted Cantle II Professor Ted Cantle ; personal website. 79 p. URL: http://tedcantle.co.uk/ pdf/communitycohesion%20cantlereport.pdf (дата обращения: 20.10.2013); Cantle Т. The Changing role of the State; national identity and the case for interculturalism / Ted Cantle ; Home Office // Ibid. 2013. April 16. 6 p. URL: http://tedcantle.co.uk/wp-content/uploads/2013/03/077-The-Changing-role-of-the-State-national-identity-and-interculturalism-Cantle-2013b.pdf (дата обращения: 21.10.2013); Modood Т. Not easy being British: Colour, Culture and Citizenship / Tariq Modood. London : Runnymede Trust : Trentham Books Limited, 1992. 92 p.; Modood T. et al. Ethnic Minorities in Britain Diversity and Disadvantage. The Fourth National Survey of Ethnic Minorities / Tariq Modood, Richard Berthoud, Jane Lakey, James Nazroo, Patten Smith, Satnam Virdee, Sharon Beishon. London : Policy Study Inst., 1997. 448 p.; Kyriakides Ch., Virdee S., Modood T. Racism, Muslims and the National Imagination / Christopher Kyriakides, Satnam Virdee, Tariq Modood // Journal of Ethnic and Migration Studies.

2009. Vol. 35, iss. 2. P. 289-308; Ethnicity, Nationalism and minority rights / ed. by Stephen May, Tariq Modood, Judith Squires. Cambridge : Cambridge Univ. Press, 2004. 261 p.

К числу сторонников относятся С.Блиндер, С.Гергин, Дж.Китчинг, Д.Смолбон, М.Чиру, Л.Фридерикинг и А.Этциони, и И.М.Янг20. При этом указанные авторы рассматривают мультикультурализм с разных углов зрения: и как философскую категорию, и как предмет междисциплинарного исследования в рамках социальной антропологии.

К числу противников, прежде всего, надо отнести Э.Грина21, директора независимого британского аналитического агентства Migration Watch, который известен своей крайне негативной позицией в отношении миграционной политики Великобритании. В определенной степени в эту категорию авторов можно отнести и С.Бенхабиб22, полагающую, что фундаментальные свободы либерализма не могут быть принесены в жертву опасной институализации культурной групповой идентичности. И, конечно, нельзя не указать в этом ряду имени французского ученого М.Вевьерки23,

20 Blinder S. Imagined Immigration: The Different Meanings of "Immigrants" in Public Opinion and Policy Debates in Britain. Centre on Migration, Policy and Society Working Paper No. 96. University of Oxford, 2012. URL: http://www.compas.ox.ac.uk/filead-min/files/Publications/working_papers/WP_2012/WP1296_Blinder.pdf (дата обращения: 09.03.2013); Kitching J., Smallbone D., Athayde R. Ethnic Diasporas and Business Competitiveness: Minority-Owned Enterprises in London / John Kitching, David Smallbone, Rosemary Athayde // Journal of Ethnic and Migration Studies. Vol. 35, iss. 4. 2009. April. P. 689-705; Chiru M, Gherghina S. Physical Insecurity and AntiImmigration Views in Western Europe : Working Paper : № 98 / Mihail Chiru, Sergiu Gherghina ; Centre on Migration, Policy and Society // COMPAS : website. Oxford : University of Oxford, 2012. 20 p. URL: http://www.compas.ox.ac.uk/fileadmin/files/ Publications/working_papers/WP_2012/WP1298_Chiru-Gherghina.pdf (дата обращения: 09.03.2013); Frederiking L. C. Economic and Political Integration in Immigrant Neighborhoods: Rajectories of Virtuous and Vicious Cycles / Lauretta Conklin Frederking. Selingrove : Susquehanna Univ. Press, 2007. - 219 p. EtzioniA. The Monochrome Society / Amitai Etzioni. Princeton : Princeton Univ. Press, 2003. 336 p. Theorizing Multiculturalism : A Guide to the Current Debate / ed. by Cynthia Willett. - Oxford : Blackwell Publ., 1998. xi, 466 p.; Young I. M. Residential segregation and differentiated citizenship / Iris Marion Young // Citizenship Studies. 1999. July. Vol. 3, iss. 2. P. 237-252.

21 Широкую подборку текстов публичных выступлений Э. Грина и аналитические документы агентства можно найти на интернет-сайте организации в разделе «What is the problem?» (URL: http://www.migrationwatchuk.org/what-is-the-problem (дата обращения: 14.03.2013).

22 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру / Сейла Бенхабиб ; пер. с англ. под ред. В. JI. Иноземцева. М. : Логос, 2003. 350 с.

23ВевьеркаМ. Формирование различий / Мишель Вевьерка ; пер. с англ. Н. Н. Могутновой // Социологические исследования. 2005. № 8. С. 13-23.

который выступает против «фрагментированного» мультикультурализма из-за очевидного политического вызова, который он несет.

Отдельные западные авторы, в своих исследованиях используют междисциплинарный подход, совмещающий в себе научный инструментарий социологии, политологии и элементы криминологии. В частности, речь идет о таких американских исследователях как С.Саскин, С.Вертовец24. Политологические аспекты миграционного регулирования в западноевропейских государствах рассмотрены в работах Э.Фавела25.

Интересны труды зарубежных авторов, посвященные изучению теории и практики современного национализма, в частности классические работы Б.Андерсона, Э.Геллнера и Э.Кедури26. Среди работ, обобщающих западный опыт взаимодействия государства с гражданами из числа коренного населения и этнических меньшинств, выделяются работы А.Гутман, А.Мелучи, Р.Смита, Н.Фрезер и Ю.Хабермаса27. Проанализирован ряд

24 Vertovec S. Minority associations, networks and public policies: re-assessing relationships / Steve Vertovec // Journal for Migration and Ethnic Studies. 1999. Vol. 25, № 1. P. 21-42; Idem. Transnational Challenges to the "New" Multiculturalism : Paper presented to the ASA Conference held at the University of Sussex, 30 March-2 April 2001 : WPTC-01-06 // Transnational Communities Programme : website. 23 p. URL: http:// www.transcomm.ox.ac.uk/working%20papers/WPTC-2K-06%20Vertovec.pdf (дата обращения: 19.06.2013); SassenS. Cities in a world economy / Saskia Sassen. New York : Pine Forge Press, 1994. 157 p. (Sociology for a new century. Theory, Culture & Society).

25 FavellA. The Nation-Centered Perspective / Adrian Favell // Dialogues on Migration Policy / Marco Giugni, Florence Passy (eds.). Lanham : Lexington Books, 2006. P. 4556; Idem. Multicultural nation-building: "integration" as public philosophy and research paradigm in Western Europe // Swiss Political Science Review. 2001. Vol.7, iss. 2. P. 116-124; Idem. Integration nations: the nation-state and research on immigrants in Western Europe // Comparative Social Research. 2003. Vol. 22. P. 13-42.

26 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма / Бенедикт Андерсон ; пер. с англ. В. Николаева ; вступ. ст. С. Баньковской. М. : КАНОН-Пресс-Ц : Кучково поле, 2001. 288 с.; ГеллнерЭ. Нации и национализм / Эрнест Геллнер ; пер. с англ. Т. В. Бердиковой ; ред. и по-слесл. И. И. Крупника. М. : Прогресс, 1991. 320 е.; Кедури Э. Национализм / Эли Кедури ; пер. с англ. А. А. Новохатько. 4-е изд., расш. СПб.: Алетейя, 2010. 136 с.

27 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Юрген Хабермас ; пер. с нем. К. В. Костина, Е. JI. Петренко. М. : Весь Мир, 2003. 416 с.; FraserN. Rethninking the public sphere: a contribution to the critique of actually existing democracy / Nancy Fraser // Habermas and the public sphere / ed. Craig J. Calhoun. Cambridge : MIT Press, 1992. P. 109-142; Melucci A. Identity and Difference in a Globalized World / Alberto Melucci // Debating Cultural Hybridity: Multi-cultural Identities and the Politics of Anti-racism / ed. by Pnina Werbner, Tariq Modood. London : Zed Books, 1997. P. 58-70;

работ зарубежных авторов, например, Н.Рипсмана, Ю.Сиаперы28, которые посвящены изучению вопросов национальной безопасности в условиях культурного разнообразия современных западных обществ. Труды таких политических философов, как А.Макинтайра, У.Коннора, М.Сандела, П.Страусона, С.Тулмина, фон Хайека,29 также привлекли внимание диссертанта в ходе изучения им особенностей западного подхода к моральным аспектам политики признания прав меньшинств.

Особое место в общих исследованиях мультикультурализма принадлежит работам зарубежных ученых, занимающихся анализом особенностей диалога западного общества и государственной власти с иммигрантами, исповедующими ислам, в том числе со сторонниками радикальных религиозных течений. Среди них труды Я.Алибаи-Браун, Х.Годдарда, М.Минкенберга, С. Сильвестри, М.Хикман30. Британская

Smith R. Civic Ideals: Conflicting Visions of Citizenship in U.S. History / Rogers M. Smith. New Haven : Yale Univ. Press, 1997. 719 p.; GutmannA. Identity in Democracy / Amy Gutmann. Princeton : Princeton Univ. Press, 2004. 256 p.

28 Ripsman N. M., Paul Т. V. Globalization and the National Security State / Norrin M. Ripsman, Т. V. Paul. New York ; Oxford : Oxford Univ. Press, 2010. 285 p.; Siapera E. Cultural Diversity and Global Media. The mediation of difference / Eugenia Siapera. Wiley-Blackwell, 2010. 232 p.

29 МакинтайрА. После добродетели: Исследования теории морали / Аласдер Макинтайр ; пер. с англ. В. В. Целищева. М. : Академический проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2000. 384 е.; Хайек Ф. А. Познание, конкуренция и свобода : Антол. соч. / Фридрих Август фон Хайек ; под ред. Д. Антисери, JI. Инфантино ; [пер. С. Мальцевой, К. Большакова]. СПб. : Пневма, 1999. 287 е.; Connor W. Ethnonationalism. The quest for understanding / Walker Connor. New Jersey : Princeton Univ. Press, 1994. 234 p.; Sandel M. Liberalism and the Limits of Justice / Michael J. Sandel. New York: Cambridge Univ. Press, 1982.231, xvii p.; Strccwson P. F. Freedom and Resentment and other essays / P. F. Strawson. London :Methuen and Co., 1974. P. 214, viii p.; Toulmin S. The genealogy of "consciousness" / Stephen Toulmin II Explaining Human Behavior: Consciousness, Human Action and Social Structure / ed. Paul F. Secord. Beverly Hills: Sage Publ., 1982. P. 35-51.

30 Cantle Т., Alibhai-BrownY., Say Mitchell D., Allen C. Multiculturalism: A Failed Experiment? / Ted Cantle, Yasmin Alibhai-Brown, Dreda Say Mitchell, Candace Allen // Index on Censorship. London, 2006. Vol. 35, iss. 2. P. 91-99; GoddardH. A History of Christian-Muslim Relations / Hugh Goddard. Rowman & Littlefield, 2000. 212 p.; Minkenberg M. Democracy and Religion: Theoretical and Empirical Observations on the Relationship between Christianity, Islam and Liberal Democracy / Michael Minkenberg // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2007. Vol. 33, № 6. P. 887-909; Hickman M„ Lyn Th., Silvestri S., Nickels H. "Suspect Communities"? Counter-terrorism policy, the press, and the impact on Irish and Muslim communities in Britain : Report of a research project: A comparative study of the representations of "suspect" communities

исследовательница Б.Спалек31, чьи научные труды пока еще малознакомы российской науке, ввела в привычный оборот в британской научной литературе термин «неблагонадежная община» (suspect community), имея в виду, в первую очередь, исламские общины. В работе британского исследователя индийского происхождения Р.Висрама32 собран большой исторический материал появления выходцев из Индии и Пакистана на территории Британии, проведен тщательный анализ социальных и политических характеристик поведения представителей общины в стране пребывания.

В диссертации также были исследованы работы зарубежных экспертов, предлагающих политологический анализ современных международных отношений (З.Бжезинский), публицистический взгляд на роль и место национальных государств в период глобализации (П.Дж.Бьюкенен), философскую концепцию общественного развития на современном этапе (Э.Тоффлер) и перспективы глобального развития (И.Валлерштайн)33. По проблемам расового и культурного разнообразия в контексте западной интервенционистской стратегии мирного урегулирования в глобальном масштабе были изучены работы Р.МакГинти и Д.Чандлера34.

in multi-ethnic Britain and of their impact on Muslim and Irish communities 1974-2007 / Mary Hickman, Thomas Lyn, Sara Silvestri, Henri Nickels. 2011. July. 34 p. URL:

http://www.city.ac.uk/_data/assets/pdf_file/0005/96287/suspect-communities-report-

july201 l.pdf (дата обращения: 20.10.2013).

3' Spalek В. British Muslims and Community Safety post-September 11th/ Basia Spalek // Community Safety Journal Special Edition Race, Ethnicity and Community Safety. 2005. Vol. 4, iss. 2. P. 12-20; Eadem. Muslims and the Criminal Justice System // Muslims in the UK: Policies for engaged citizens. Budapest: Open Society Inst., 2005. P. 253-340.

32 Visram R. Asians in Britain : 400 years of history / Rozina Visram. London : Pluto press, 2002. 488, xii p.

33 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / Збигнев Бжезинский ; пер. О. Уральской. М.: Муждунар. отношения, 1998. 256 е.; Быокенен П. Дж. Смерть Запада / Патрик Дж. Бьюкенен ; пер. с англ. А. Башкирова ; [послесл. А. Столярова]. М. : ACT ; СПб. : Terra fantastica, 2003. 448 е.; Тоффлер Э. Третья волна / Элвин Тоффлер ; [пер. с англ. К. Ю. Бурмистрова и др.]. М. : ACT : ACT Москва, 2010. 795 с. Тоффлер Э. Революционное богатство / Элвин Тоффлер, Хейди Тоффлер. М. : ACT : ACT Москва : Профиздат, 2008. 570 с.; Wallerstein I, ClesseA. The World We Are Entering, 2000-2050 / Immanuel Wallerstein, Armand Clesse ; Inst, for European and International Studies, Luxembourg. Dutch University Press, 2002. 275 p.

34 Mac Ginty R. Hybrid Peace: The Interaction between top-down and bottom-up peace / Roger Mac Ginty // Security Dialogue. 2010. August. Vol. 41, № 4. P. 391— 412; Chandler D. Race, Culture and Civil Society: Peacebuilding Discourse and the

В отдельный блок научной литературы целесообразно выделить публикации российских и зарубежных авторов, посвященные изучению британской политической системы, трансформаций и традиционных элементов в политических программах ведущих партий Соединенного Королевства. Здесь особого внимания заслуживают работы отечественных авторов, как А.А.Громыко, Н.К.Капитонова и С.П.Перегудов35, а среди зарубежных - работы британского эксперта современной партийной системы Великобритании В.Богданора и разработчика многих теоретических основ лейбористского «третьего пути» Э.Гидденса36.

Объектом диссертационного исследования является мультикульту-рализм Великобритании.

Предмет данного исследования - особенности британского политического процесса, связанного с регулированием взаимодействия правящих структур с некоренным населением страны в ситуации мультикультура-лизма.

Цель исследования — выявить характерные черты британской государственной политики в отношении мультикультурализма и оценить

Understanding of Difference / David Chandler // Security Dialogue. 2010. August. Vol. 41, №4. P. 369-390.

35 Громыко А. А. Английские лейбористы после выборов 2005 г. / А. А. Громыко // Актуальные проблемы Европы. Сер. Европа: XXI век : сб. науч. тр. / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам. 2006. № 3. С. 13-28; Великобритания: эпоха реформ / [Громыко А. А., Бабынина JI. О., Капитонова Н. К. и др.] ; под ред. А. А. Громыко ; Рос. акад. наук, Ин-т Европы. М. : Весь мир, 2007. 534 е.; Громыко А. А. Модернизация партийной системы Великобритании/А. А. Громыко ; Рос. акад. наук, Ин-т Европы. М. : Весь мир, 2007. 330 е.; Капитонова Н. К. Кто Вы, Мистер Браун? / Н. К. Капитонова // Современная Европа. 2007. № 4. С. 5-18; Ее же. «Путешествуя» с Тони Блэром по страницам его мемуаров // Новая и новейшая история. 2011. № 5. С. 185-207; Перегудов С. П. Центробежные и центростремительные тенденции в предвыборном марафоне. / С. П. Перегудов // Выборы в Великобритании: двухпартийная система держит удар. Год планеты : [ежегодник] / [гл. ред. О. Н. Быков] ; РАН, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. Вып. 2005 года : Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. М. : Экономика, 2005. [Вып. 14]. С. 14-20.

36 Bogdanor V. The historic legacy of Tony Blair / Vernon Bogdanor // Current History. 2007. March. Vol. 106, № 698. P. 99-105; Giddens A. Affluence, poverty and the idea of post-scarcity society : Discussion Paper 63 / Anthony Giddens ; United Nations Research Inst, for Social Development. Geneva, 1995. May. 14 p.; Idem. Beyond Left and Right: The Future of Radical Politics. Stanford : Stanford Univ. Press, 1994.276 p.; Idem. The Third Way. The renewal of social democracy. Repr. Cambridge : Polity Press, 2013. 176 p.

перспективы этой политики для решения проблем мультикультурализма в Западной Европе.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. уточнить основные теоретические подходы к исследованию феномена мультикультурализма в российской и зарубежной политической теории;

2. специфицировать особенности британской полиэтничности на современном этапе политического развития страны;

3. проследить ключевые векторы участия наиболее крупных этнических общин в британском политическом процессе;

4. дать оценку политических инициатив «новых лейбористов» в решении этноконфессиональных проблем британского общества;

5. установить причинно-следственную связь внутриполитических мероприятий Великобритании, проводимых в рамках мультикультурализма, с внешнеполитической деятельностью государства;

6. провести сравнительный анализ этнополитики действующего кабинета министров во главе с консерваторами, с аналогичной политикой их предшественников — лейбористов;

7. дать политический прогноз возможных вариантов развития британского политического процесса, рассмотренного под углом зрения взаимодействия политического режима и этноменьшинств.

Диссертационное исследование охватывает широкий временной период, который, диссертант, в целях оптимизации исследования разбил на два этапа: нахождение у власти лейбористских кабинетов министров (1997—2010 гг.) во главе с премьер-министрами Т.Блэром и Г.Брауном; и деятельность сменившего лейбористов в 2010 г. коалиционного кабинета министров во главе с консерватором Д.Кэмероном.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: классификация, анализ, исторический и логический методы; эмпирические методы политического исследования (анализ статистических данных, главным образом, электоральных); и сравнительно-политологические (нормативно-ценностный и функциональный).

В диссертационном исследовании был применен метод поискового прогноза, который ориентирован на определение возможных состояний объекта в прогнозируемом будущем. Использованный автором метод прогнозирования носит сценарный характер и дает возможность показать, как будут развиваться события, когда каждая из выделенных тенденций превалирует в прогнозном периоде.

Документальную и источниковедческую базу исследования составили в первую очередь официальные документы Российской Федерации, определяющие цели и задачи государственной политики в области внешних сношений, миграционного контроля, и национального строительства и этнокультурных взаимоотношений37. Изучены государственные документы Великобритании, регулирующие деятельность правительства в сфере внешней политики, обороны и безопасности, в том числе в целях предотвращения террористической угрозы38. В ходе работы был

37 Концепция внешней политики Российской Федерации : утв. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 12 февраля 2013 г. // Министерство иностранных дел Рос. Федерации : офиц. интернет-сайт. 2013.18 февраля. URL: http:// www.mid.m/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B 160051BF7F (дата обращения: 10.06.2013); О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года : Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. : № 1666 // Президент России : офиц. интернет-сайт. URL: http://graph.document. kremlin.ru/page.aspx?l;1644521 (дата обращения: 24.07.2013); Президент утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. 13 июня 2012 года // Президент России : офиц. интернет-сайт. URL: http://news.kremlin.ru/news/15635 (дата обращения: 11.09.2013); О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : федеральный закон от 18 июля 2006 г. : принят Гос. Думой 30 июня 2006 г. : одобрен Советом Федерации 7 июля 2006 г. // Федеральная миграционная служба : офиц. интернет-сайт. URL: http://www.fms.gov.ru/law/860/details/37042/ (дата обращения: 11.09.2013); О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) : федеральный закон от 25 июля 2002 г. : № 115-ФЗ : принят Гос. Думой 21 июня 2002 г. : одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г. // Гарант - Информ.-правовой портал : интернет-сайт. URL: http://base.garant.ru/184755/ (дата обращения: 11.09.2013); О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию : федеральный закон от 15 августа 1996 г. : № 114-ФЗ : принят Гос. Думой 18 июля 1996 г. : вступает в силу 22 августа 1996 г. // Российская газета : интернет-сайт. 1996.22 августа. URL: http://www.rg.ru/1996/08/22/vjezd-vyezd-dok.html (дата обращения: 11.09.2013); О внесении изменения в статью 26 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» : федеральный закон от 30 декабря 2012 г. : № 321-ФЭ : принят Гос. Думой 21 декабря 2012 г. : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. // Федеральная миграционная служба : офиц. интернет-сайт. URL: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/abd/fz_321%20.pdf (дата обращения: 11.09.2013).

38 A Strong Britain in an Age of Uncertainty: The National Security Strategy : Presented to Parliament by the Prime Minister by Command of Her Majesty October 2010 / HM Government // GOV.UK : website. London : TSO, 2010. 38 p. URL: http:// www.direct.gov.uk/prod_consum_dg/groups/dg_digitalassets/@dg/@en/documents/ digitalassetZdg_191639.pdf (дата обращения: 19.08.2013); Securing Britain in an Age

проанализирован широкий круг официальных документов Британии: результаты всеобщей переписи населения в 2001 г. в части, касающейся данных об этничности, идентичности, языка, религиозной принадлежности в регионах Англии и Уэльса, отчетная статистика Министерства внутренних дел о миграции39. При подготовке исследования диссертант опирался на информационно-аналитические записки специальных комитетов палаты общин британского парламента, представленные на рассмотрение в правительство и протоколы дебатов40; тексты официальных выступлений

of Uncertainty: The Strategic Defence and Security Review : Presented to Parliament by the Prime Minister by Command of Her Majesty October 2010 / HM Government // GOV.UK : website. London : TSO, 2010. 76 p. URL: http://www.direct.gov.uk/prod_ consum_dg/groups/dg_digitalassets/@dg/@en/documents/digitalasset/dg_191634. pdf (дата обращения: 19.08.2013); CONTEST: The United Kingdom's Strategy for Countering Terrorism / HM Government // GOV.UK : website. 2011. July. 18 p. URL: https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/97994/ contest-summary.pdf (дата обращения: 19.08.2013).

39 Census 2001: First results on population for England and Wales London : Laid before Parliament pursuant to Section 4(1) Census Act 1920 // Office for National Statistics : website. London : TSO, 2002. 57 p. URL: http://www.ons.gov.uk/ons/rel/census/census-2001-first-results-on-population-in-england-and-wales/first-results-on-population-in-england-and-wales/first-results-on-population-in-england-and-wales-.pdf (дата обращения: 19.08.2013); Migration statistics. Statistics on migration and border control from Home Office administrative systems // GOV.UK : website. 2013. October 8. URL: https://www.gov.uk/government/organisations/home-office/series/migration-statistics (дата обращения: 18.08.2013).

40 Smaller Government: Bigger Society? : Oral evidence taken before the Public Administration Committee: Thursday 30 June 2011: Evidence heard in Public Questions 339-403 : Corrected transcript of oral evidence to be published as HC 902 iv / Andrew Copson, Lord Jonathan Sacks, rt rev Tim Stevens, Charles Wookey ; House of Commons II UK Parliament: website. 2011. July 20. URL: http://www.pubIications.parliament.uk/ pa/cm201012/cmselect/cmpubadm/c902-iv/c90201.htm (дата обращения: 20.09.2013); The Big Society : Seventeenth Report of Session 2010-12 / House of Commons Public Administration Select Committee // UK Parliament: website. 2011. December 7. Vol. 1 : Report, together with formal minutes, oral and written evidence. 198 p. URL: http:// www.publications.parliament.uk/pa/cm201012/cmselect/cmpubadm/902/902.pdf (дата обращения: 20.09.2013); CarlileA. Report to the Home Secretary of Independent Oversight of Prevent Review and Strategy / Alex Carlile, Lord Carlile of Berriew Q.C. // GOV.UK : website. 2011. May. 13 p. URL: https://www.gov.uk/government/ uploads/system/uploads/attachment_data/file/97977/lord-carlile-report.pdf (дата обращения: 18.10.2013); Prevent Strategy: Question for Short Debate Asked By Lord Noon // UK Parliament : website. URL: http://www.publications.parliament.uk/pa/ld201011/ ldhansrd/text/111130-0002.htm (дата обращения: 12.09.2013).

глав правительств Великобритании41; аналитические документы ответственных членов лейбористского правительства, посвященные подходам лейбористов к перспективам полиэтнического британского общества42, а также заявления российских политических лидеров43.

В диссертации были использованы данные информационно - аналитических порталов сети Интернет. Из российских — сетевой электронный ресурс «Русского мира» - Русский Архипелаг (www.archipelag.ru), располагающий значительным объемом исследовательского и фактического материала по теме данного исследования. Много полезной информации аналитического характера, к которой обращался диссертант, содержится на интернет-ресурсе Института этнологии и антропологии РАН (http://old. iea.ras.ru) и на сайте электронной версии бюллетеня Население и общество (www.demoscope.ru).

41 Blair Т. "Bringing Britain Together", Speech delivered in London, 1997: Address by Tony Blair, Prime Minister of Great Britain delivered to the people of the United Kingdom / Tony Blair // BritishPoliticalSpeech : website. URL: http://www.british-politicalspeech.org/speech-archive.htm?speech=320 (дата обращения: 17.07.2013); Blair "respect" speech in full // BBC : website. 2006. January 10. URL: http://news. bbc.co.uk/2/hi/uk_news/politics/4600156.stm (дата обращения: 15.03.2006); Blair Т. «Our Nation's Future - Social Exclusion», York 2006 / Tony Blair (Labour) // British Political Speech : website. URL: http://www.britishpoliticalspeech.org/speech-archive. htm?speech=283 (дата обращения: 17.03.2013); Brown G. Speech to the Fabian New Year Conference, London 2006 / Gordon Brown (Labour) // British Political Speech : website. URL: http://www.britishpoliticalspeech.org/speech-archive.htm?speech=316 (дата обращения: 01.07.2013); Prime Minister David Cameron delivered a speech on Big Society on Monday 14th February 2011 // GOV.UK : website. 2011. February 15. URL: https://www.gov.uk/government/speeches/pms-speech-on-big-society (дата обращения: 08.12.2011); Prime Minister David Cameron has delivered a speech setting out his view on radicalisation and Islamic extremism // GOV.UK: website. 2011. February 5. URL: http://www.numberlO.gov.uk/news/pms-speech-at-munich-security-conference/ (дата обращения: 10.12.2011).

42 Kelly R., Byrne L. A Common Place / Ruth Kelly, Liam Byrne. London : The Fabian Society, 2007. 39 p. URL: http://www.fabians.org.uk/wp-content/uploads/2012/04/ ACommonPlace.pdf (дата обращения: 20.09.2013).

43 Путин В. В. Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 года, Москва, Кремль / В. В. Путин // Президент России : офиц. интернет-сайт. 2012. 12 декабря. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/17118/work (дата обращения: 15.03.2013); Путин В. Россия: национальный вопрос. «Самоопределение русского народа - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром» / Владимир Путин // Независимая газета : интернет-сайт. 2012. 23 января. URL: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/l_national.html (дата обращения: 20.01.2013).

Серьезным подспорьем стали сайты известных британских аналитических агентств, нацеленных на изучение миграционной проблематики -Migration Watch UK (www.migrationwatch.uk.org) и британского мульти-культурализма - Statewatch и Compas (www.statewatch.org и www.compas. ox.ac.uk). Были также использованы электронные базы данных авторитетных экспертных организаций, в частности, Королевского Института стратегических исследований (www.rusi.org) и аффилированного с лейборист-кой партией - Фабианского общества (www.fabians.org.uk).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. специфицированы особенности этнополитического пространства Великобритании: различено в британском контексте содержание понятий «коренное население» и этническое меньшинство / некоренная община; показано, что каждая община имеет свои сетевые общественно-политические организации;

2. обобщен политический опыт решения проблем мультикультура-лизма «новыми лейбористами»;

3. дана политическая оценка инициативы лейбористского премьер-министра Г.Брауна по внедрению общенациональной концепции «Британства»;

4. проведен сравнительный анализ политических линий лейбористов и консерваторов в области решения этноконфессиональных проблем современного британского общества;

5. выявлен генезис кризиса политики мультикультурализма в В еликобритании ;

6. сформулирован прогноз развития политического процесса в Британии на среднесрочную перспективу, осуществленный в рамках сценарного подхода к проблематике исследования диссертации: 1) сценарий гражданского компромисса, который является наиболее вероятным; 2) сценарий политической ревизии как альтернативный первому.

Основными научными положениями диссертации, которые выносятся на защиту:

1. этнической состав Великобритании сегодня свидетельствует о неконвергентном характере британского социума и способов политической активности представителей двух крупных этнических общин;

2. политика мультикультурализма «новых лейбористов» соответствовала их новым политическим установкам на одновременную поддержку индивидуализма и общинности как оптимальной формы воспитания гражданских свобод, что диктовалось объективными трансформациями британского этнополитического пространства;

3. попытка премьер-министра Г.Брауна начать работу по оформлению общенациональной концепции «Британства» не состоялась потому, что британская демократия опирается в основном на конкретных индивидов, не обладающих всеми признаками устойчивых групповых отличий;

4. широкое внедрение антитеррористической системы безопасности в общественную жизнь Британии провоцирует дальнейшее размежевание внутри социума по этническому принципу;

5. действующий консервативный премьер-министр Д.Кэмерон, как и лейбористы, использует транснациональные связи этнических элит для расширения сети международного присутствия британского бизнеса;

6. политическая программа Д.Кэмерона после официального отказа от политики мультикультурализма, не сможет привести к разрешению проблем роста этнических конфликтов в Британии, т.к. не предлагает специальных методов решения указанной проблемы, а заложенный в нее принцип коммунитаризма, свойственный концепции «Большого общества», является питательной средой для роста экстремизма этнических меньшинств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов по социально-политическим проблемам современных европейских национальных государств, в частности по вопросам британского мультикультурализма и этнополитики лейбористской и консервативной партий, а также политологических образовательных программ в области современной политической науки в российских профильных высших учебных заведениях.

Материалы данной работы также могут найти свое применение при профессиональной переподготовке кадрового состава для органов государственной власти, в частности, структур исполнительной власти, связанных с работой по вопросам культуры и национальной политики.

Апробация работы была осуществлена автором во время участия в ряде международных конференций, летних школ в России, Великобритании, Польше и Италии. Были сделаны следующие доклады: «Британские национальные интересы на общеевропейском пространстве», «Межпартийная дискуссия в Великобритании по проблеме мультикуль-турности», «Современная Европа: проблема трансформации ценностей и угроз», «Культурная идентификация британских этнических меньшинств и их политический диалог с лейбористским правительством», «Особенности современной западноевропейской иммиграции», «Циркулярная миграция в Европе: проблемы и перспективы».

Основные тезисы и положения диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объёмом 2,1 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, разделенными на тематические параграфы, заключением, а также списком использованных источников и литературы и приложением.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, указывается методологическая база, формулируется научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Генезис западноевропейского мультикультура-лизма» анализируются западные и российские научные подходы к изучению феномена мультикультурализма в социо-гуманитарных дисциплинах, выявляются этапы развития мультикультурализма западноевропейского общества, обозначается наличие его общих и частных свойств в сравнении стран Западной Европы со странами переселенческого типа Нового Света. В том числе диссертант предлагает исследование работы государственного механизма сбора статистических данных и учета количества некоренных граждан Великобритании на современном этапе, а также обозначает организационные структуры этнических меньшинств, их роль и место в общественно-политической жизни Британии.

По мнению автора, в зарубежной политической науке теоретически оформлены по крайней мере четыре ключевых подхода к анализу и исследованию мультикультурализма: 1. плюралистический мультикульту-рализм или «классический либеральный мультикультурализм»44; 2. ком-мунитаристский мультикультурализм; 3. дискриминационная модель политической репрезентации в рамках мультикультурализма; 4. «фрагмен-тированный мультикультурализм». Подчеркивается, что особый вклад

44 Кукатас Ч. Теоретические основы мультикультурализма / Чандран Кукатас // InLiberty.ru: интернет-сайт. 2009.6 апреля. URL: http://inliberty.ru/libraty/study/327/ (дата обращения: 10.09.2013).

в развитие британской научной мысли о мультикультурализме принадлежит Б.Пареху и Т.Модуду.

Диссертант обращает внимание на то, что отечественные45 и зарубежные46 исследователи сходятся во мнении, что мультикультурализм имеет несколько смысловых уровней: 1) демографический', 2) идеологический', 3) политико-управленческий. До недавнего времени можно было говорить о том, что существенное отличие российского подхода к изучению феномена мультикультурализма от зарубежного заключалось в том, что российские исследователи отводят мультикультурализму «вспомогательную роль и периферийное положение в проблематике социогуманитарных дисциплин»47. Но после официальных заявлений государственных лидеров Германии, Великобритании и Франции о крахе политики мультикультурализма скептический подход к изучению этого феномена становится общепринятым и в европейской науке.

В диссертации показано, что в современном мире имеется два центра развития мультикультурализма как демографического явления: Новый Свет (переселенческие страны Северной Америки и Австралия) и некоторые государства Западной Европы. Как государственная идеология мультикультурализм законодательно закреплен только в Канаде. В Британии «новые лейбористы» выбирают мультикультурализм как совокупность политических и административных инструментов, применяемых государством главным образом в целях повышения уровня социальной лояльности некоренных британцев. Причем «новые лейбористы» во главе с Т.Блэром в русле антидискриминационной политики активно содействовали моделированию новых идентичностей в британском обществе. Всеобщая перепись населения 2001 г., проведенная под их началом, впервые предложила новую социальную категорию - «смешанная группа» - и предоставила возможность властям установить количественное значение граждан, определяемое их вероисповеданием.

По итогам этой переписи были выявлены две крупные этноконфес-сиональные общины, которые состоят из представителей этнических меньшинств: выходцы из Индии и мусульмане. У каждой из указанных групп британских граждан имеются свои сетевые организации социально-политической направленности. В диссертации подчеркивается, что

45 Глобализация и мультикультурализм : [моногр.] / П. К. Гречко [и др.] ; отв. ред. Н. С. Кирабаев. С. 178; КуропятникА. И. Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ. С. 55.

46 Vertovec S. Transnational Challenges to the "New" Multiculturalism. P. 4

47 НизамоваЛ. P. Российский и западный дискурсы мультикультурализма: общее и особенное // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 5. С. 260.

политическая деятельность некоренных граждан страны не всегда укладывается в традиционные формы политического участия в демократии.

Во второй главе «Стратегия лейбористской партии в отношении этнических общин» диссертант проследил основные тенденции политического курса нескольких кабинетов министров, сформированных лейбористами, в сфере взаимодействия с представителями этнических меньшинств, изучил подходы британских политиков «Третьего пути» к решению вопросов этноконфессионального характера и консолидации общества.

Исследована законотворческая деятельность не только трех кабинетов «новых лейбористов» во главе с Т.Блэром и Г.Брауном в период с 1997 г. по 2010 г., но также и их предшественников на посту глав правительств - Г.Вильсона (1964-1970, 1974-1976 гг.) и его соратника Дж.Каллагэна (1976-1979 гг.)48. Сделан вывод о том, что лейбористы в осуществлении своего политического курса особое место отводили задачам детализации антидискриминационного законодательства.

На государственном уровне лейбористами были сформулированы четыре опоры государственной интеграционной политики: 1. защита от дискриминации и насилия; 2. сбор сведений о количестве иммигрантов; 3. контроль за иммиграцией; 4. юридически закрепленные обязанности по продвижению стабильных взаимоотношений между общинами. Эти постулаты не только легли в основу интеграционной политики, но и предопределили официальное оформление государственной стратегии в отношении британского мулътикулътурализма.

«Третий путь», вобравший в себя идейные установки коммунитариз-ма, неолиберализма и «демократического социализма» возник во многом в ответ на процессы глобализации. Британский идеолог нового политического течения Э.Гидденс полагал, что «глобализация объединила в одно целое ценности эмансипации и социальной справедливости»49. В этой связи лейбористы нацелились на облегчение условий вовлечения в процесс принятия решений общин и частных инициатив местного самоуправления. Эта деятельность государственных органов изначально обозначалась понятием мультикультурализм.

Но под воздействием внутренних и внешних факторов эта политика получает новое название «политики социальной сплоченности», сместив прежние акценты в сторону предотвращения насилия и

48 History of the Labour Party : The Harold Wilson era // Labour : website. URL: http:// www.labour.org.uk/history_of_the_Iabour_party2 (дата обращения: 11.09.2013).

49 Giddens A. The Third Way ...

повышения уровня политической лояльности представителей этнических меньшинств. Одновременно усиливается разрыв между государственной властью, этнической элитой и рядовыми членами некоренных меньшинств. Этот процесс отражает общую тенденцию отдаления власти от граждан страны в условиях неолиберализма.

Сделан вывод о том, что во многом именно указанное обстоятельство, равно как и неспособность правящего класса пересмотреть свои партийно-политические приоритеты, стали причиной неудачи концепции «Британства» премьер-министра Г.Брауна, ориентированной на консолидацию общества на основе британских ценностей.

В третьей главе «Консервативная партия Великобритании в поиске альтернатив мультикультурализму» диссертант представил сравнительный анализ ключевых направлений этнополитики лейбористов и правящей консервативной партии, выявил политически и социально значимые факторы, которые определяют характер мультикультурности современного британского общества. Предложен сценарный прогноз перспектив развития государственной политики Великобритании в отношении мультикультурализма.

Действующее коалиционное правительство во главе с консервативным политиком Д.Кэмероном стоит перед необходимостью решения тех же социально-политических проблем, что и их предшественники — лейбористы. А вызовы мультикультурализма по-прежнему решаются путем принятия заградительных мер в области контроля за миграцией и в рамках действующей контртеррористической стратегии в целях обеспечения безопасного сосуществования коренного населения и этнических меньшинств.

Для нынешней ситуации в Великобритании характерно негативное влияние экономической рецессии на все сферы жизнедеятельности. Также на фоне снижения доверия британского электората к партиям из политического мейнстрима растет популярность партий с националистической повесткой дня. Это тем более важно, что общепринятым подходом для последних является увязывание условий достижения всеобщего блага для британских граждан с отказом от участия Великобритании в европейском интеграционном проекте, с закрытием национальных границ и запретом на какие-либо формы реализации политической стратегии на основе множества культурно-религиозных идентичностей.

Консервативная партия представила программу «Большое общество», ориентированную на усиление гражданской активности британцев и мобилизацию внутренних резервов общества для преодоления социально-политической напряженности в стране. В указанной программе

осмысливаются нежесткие форматы коллективного участия в социально значимых областях как полезные для государства. Но реализация программы продвигается с трудом в виду отсутствия должного финансирования. Диссертант предлагает рассматривать «Большое общество» как составную часть консервативной стратегии формирования «открытого общества», где приветствуется индивидуальная форма гражданского участия, а государственная власть призвана стать максимально подотчетной гражданскому обществу из-за открытости и оперативности в коммуникационных процессах.

Диссертант приходит к выводу, что ни одна другая из трех ведущих партий Великобритании не может предложить конкурентоспособную стратегию решения проблем мультикультурализма в британском обществе в целом.

С учетом изложенных обстоятельств в работе исследована вероятность двух сценариев развития ситуации: 1) сценарий гражданского компромисса, который является наиболее вероятным; 2) сценарий политической ревизии как альтернативный первому.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

Мамедова Л. К. «Концепция «Британства» Гордона Брауна» / Л. К. Мамедова // Свободная мысль. - 2009. - № 3. 1 п.л.

Мамедова Л. К. Иммиграционная проблематика во внутриполитической борьбе в Великобритании: основные участники и полемика в условиях кризиса / Л. К. Мамедова // Вестник РУДН, Сер. Политология. -2009.-№3.0,5 п.л.

Мамедова Л. К. Подходы британского руководства к обеспечению национальной безопасности / Мамедова Л. К. // Стратегическая стабильность. - 2011. - № 3. 0,5 п.л.

Федорцев В. А., Мамедова Л. К. Европейский союз: поиск «европейской идентичности» / Федорцев В. А., Мамедова Л. К. // Проблемы национальной стратегии : научный журн. - 2011. - №4. 0,8 п.л. (Л. К. Мамедова - 0,4 п.л.)

Прочие публикации:

Мамедова Л. К. Современный партийно-политический ландшафт Великобритании / Л. К. Мамедова // Политика в XXI в.: вызовы и реалии : сб. ст. - 2006. - № 6. 1 пл.

Мамедова Л. К. Развитие общественно-политического диалога британского правительства с представителями крупных некоренных этнических групп / Л. К. Мамедова // Политика в XXI в.: вызовы и реалии : сб. ст. - 2009. - № 11. 0,6 п.л.

Мамедова Л. К. Британские консерваторы перед всеобщими выборами: поиск политических решений / Мамедова Л. К. // Проблемы национальной стратегии : научный журн. - 2010. — № 1. 0,8 п.л.

Подписано в печать 05.11.2013. Тираж 100