автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Мустьерские памятники Ташкентского оазиса (технико-типологическое исследование)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оманжулов, Ташназар
ВВЕДЕНИЕ .3
I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА
1. Историография .9
2. Географическая среда и геологические условия эпохи плейстоцена Ташкентского оазиса .15
П. КРАТКИЙ ОБЗОР ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ТАШКЕНТСКОГО
ОАЗИСА.
1. Домустьерский период.22
2. Пещерные памятники бассейна реки Чирчик .24
3. Стоянки открытого типа Приташкентского региона . 40
3.1. Открытые памятники бассейна реки Чирчик .41
3.2. Памятники ближайших окрестностей Ташкента . 43
3.3. Открытые памятники бассейна реки Ахангаран . 46
4. Выводы.52
Ш. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУСТЬЕРСКИХ ПАМЯТНИКОВ БАССЕЙНА РЕКИ АХАНГАРАН (на основе памятника стоянки
Кульбулак)
1. Метод исследования .55
2. Кульбулак (мустьерские слои УШ-1У)
2.1. Сырье .57
2.2. Техника расщепления (классификация нуклеусов и сколов) .59
2.3. Типологическая характеристика индустрии Куль-булака.75
3. Бозсу.92
IV. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУСТЬЕРСКИХ ПАМЯТНИКОВ БАССЕЙНА РЕКИ ЧИРЧИК
1. Индустрия Оби-Рахмата .94
2. Морфологическая оценка индустрии Оби-Рахмата (первичное раскалывание и вторичная обработка) .95
3. Типологическая характеристика орудий Оби-Рахмата. I05-II
4. Мустьерская индустрия - Пещера Пальтау .II9-I
5. Ходжикентские памятники .125
V. ОБЛИК МУСТЬЕРСКИХ ИНДУСТРИИ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА И
МЕСТО ИХ В ПАЛЕОЛИТЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ .130
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Оманжулов, Ташназар
Палеолитоведение - одна из наиболее молодых отраслей археологии, специализирующаяся на изучении истории древнейшего человеческого общества. Исследование эпохи палеолита - одна из сложнейших, задач в познании истории человечества, поскольку объекты исследования отделены от нас сотнями и десятками тысяч лет. За последнее время палеолитоведение достигло значительных успехов в исследовании первобытно-общинного строя человечества: интенсивно разрабатываются и применяются новые методы ияучения большого количества накопленных археологических фактов, целенаправленно идут поиски новых местонахождений древнекаменного века.
Исследования палеолита Средней Азии существенным образом влияют на решение проблем археологии каменного века, в частности, Казахстана, Сибири, Передней и Южной Азии. Полувековое исследование каменного века на территории Средней Азии позволило выяснить, что этот регион был заселен людьми с эпохи ашеля до последнего этапа палеолита, что показывают археологические материалы, найденные в Таджикистане /Ранов, 1977/, Узбекистане /Ка-сымов, 1980, Исламов, 1981/, Туркмении /Окладников,1966, Любин, 1983/* Наиболее обширно изучается мустьерская эпоха Средней Азии; сейчас уже имеются монографические исследования по отдельным памятникам /Окладников, 1949, Сулейманов, 1972/ и целым регионам /Ранов, 1965, Ташкенбаев, Сулейманов, 1980/. В настоящее время накопилось огромное количество фактических материалов с уже раскопанных палеолитических стоянок, которые требуют изучения на уровне современных достижений науки. Хотя мы и имеем публикации, посвященные отдельным памятникам, все же, в целом, до сих пор имеется недостаточное количество обобщающих исследований по конкретным регионам. В таком аспекте выполнены лишь работы Ташкенба-ева /1980/ для Зеравшанской долины, Ранова /1965/ по Таджикистану.
Все это привело нас к осознанию необходимости обобщающего исследования конкретного региона - Ташкентского оазиса, весьма перспективного в отношении палеолита, поскольку в нем к настоящему времени обнаружено около 30 памятников каменного века, что составляет одну третью часть всех известных палеолитических памятников Средней Азии. Изучение древнего прошлого истории человечества в данном оазисе поможет решению многих важных вопросов и проблем палеолита. Палеолитические памятники Ташкентского оазиса представлены как открытыми, так и пещерными местонахождениями. Индустрии каждого памятника имеют достаточно специфический облик, и пока не находят прямых аналогий в других регионах Узбекистана и Средней Азии в целом.
Естественно, с течением времени и по мере накопления разнообразных материалов появляются новые проблемы, новые задачи, которые требуют своего решения. В настоящее время стало необходимым проанализировать в технико-морфологическом аспекте каменные индустрии мустьерских памятников Ташкентского оазиса, как по отдельности, так и все вместе взятые, представить на этой основе социальные и хозяйственные характеристики данного региона в эпоху палеолита.
Исследования палеолитических памятников Ташкентского оазиса начались с 50-60 годов и продолжаются вплоть до настоящего времени. Многие из них освещены в литературе недостаточно, и публикации зачастую носят лишь предварительный характер. В частности все новые и новые палеолитические материалы дают стационарные раскопки стоянки Кульбулак в районе Ангрена, ведущиеся под руководством М.Р.Касымова с 1962 г. по настоящее время.
Большая работа проведена Р.Х.Сулеймановым на многослойной стоянке Оби-Рахмат в бассейне р.Чирчик, но в его монографию вошли результаты исследования материалов, полученных лишь за два года раскопок /1963-1965/. На основе статистического анализа, метрических характеристик индустрии памятника выяснено развитие техники, выявлены специфические типы орудий. Однако, нужно учесть, что имеющиеся сейчас в наличии материалы из Оби-Рахмата использованы Р.Х.Сулеймановым далеко не полностью. Кроме того, в последние годы накопилось огромное количество материалов из других палеолитических стоянок /Пальтау, Кульбулак, Бозсу 1-6, Наволисай, Кухисим и др./, требующих сравнительного анализа на основе объективных критериев описания техники и типологии данных индустрий.
Цель данной работы - дать конкретную характеристику памятникам Ташкентского оазиса мустьерского времени, выявить специфику индустрий отдельных памятников, их сходство и различие и наконец, подойти к вопросу о социальной и хозяйственной специфике деятельности первобытных людей. Для этого было необходимо воедино собрать накопленные опубликованные и неопубликованные материалы, дать детальную технико-морфологическую характеристику конкретных памятников, т.е. создать тип-листы и выявить показатели индексов различных технических приемов с учетом количественных показателей. Актуальность темы обусловлена еще и тем, что мустьер-ские памятники указанной территории по своему характеру четко разделяются на две основные группы, пещерные стоянки и памятники открытого типа с сохранившимися или с разрушенными культурными слоями, что находит отражение и в их индустриях. В данной работе делается попытка выяснить, чем обусловлены эти различия: определяются ли они природными, социальными или же техническими факторами.
Как известно, любые археологические исследования разделяются на два этапа: полевые и лабораторные. В процессе исследования объекта вспомогательным моментом является лабораторное изучение, т.е. критика источника. Во многих случаях обоснованность исторических выводов зависит от правильности анализа археологических источников, т.е. от метода их изучения. В настоящее время наиболее распространенным и общедоступным является технико-морфологический метод изучения. Указанный метод в последние годы усовершенствован и уточнен Бордом, Бургоном, Любиным и др. Не прибегая к выяснению сущности данного метода, мы пользуемся в своем анализе последней модификацией В.П.Любина. Мы также кратко рассматриваем содержание ряда основных понятий и категорий, используемых в науке о палеолите, таких как "культура", "вариант"t "фация", "тип", "подтип" и т.д.
В структурном отношении данная работа разделена на 5 глав и введение. В первой главе кратко изложены история вопроса, состояние окружающей среды, геологическая структура отложений и фауна памятников в четвертичном периоде.
Во второй главе дается обзор и характеристика каждого отдельного памятника и совокупности памятников, вместе взятых. В данной главе памятники группируются по типам: пещерные памятники, стоянки открытого типа и памятники с разрушенным культурным слоем. В следующей третьей главе анализируются мустьерские материалы многослойной стоянки Кульбулак, расположенной в бассейне реки Ахангаран, и являющейся одним из важнейших памятников рассматриваемого региона.
В настоящее врем на стоянке Кульбулак определено более 20 культурных слоев: верхние I-Ш слои датированы верхним палеолитом, 1У-УШ слои - развитым и Н-ХХ слои - мустьерским или древнемустьерским временем. Для работы над данным разделом "Мустьер-ские памятники Ташкентского оазиса" автор раскопок в Кульбулаке любезно предоставил нам свои материалы из мустьерских 1У-УШ слоев стоянки, общее число которых составляет более 12 тысяч изделий.
В четвертой главе рассматриваются материалы памятников пещерного типа: Оби-Рахмат, Пальтау. По стоянке Оби-Рахмат в нашем распоряжении были материалы, необработанные и неопубликованные ранее, полученные в 19£б-1970 гг. Р.Х.Сулеймановым и в 19781980 гг. автором данной работы; всего их расчитывается более 30 тысяч предметов. В целях сопоставления материалов Оби-Рахмата с близлежащими памятниками бассейна р.Чирчик были предприняты раскопки пещерной стоянки Пальтау, открытой нами в 1978 г. Хотя материалы из пещеры немногочисленны, они в целом дают некоторое представление об облике индустрии Пальтау, которая несколько отличается от индустрии соседнего грота Оби-Рахмат, но не теряет с ним генетической общности.
Логическим завершением всех предыдущих глав является пятая глава "Облик мустьерских индустрий Ташкентского оазиса и их место в палеолите Средней Азии и сопредельных территорий". Здесь даются статистический анализ различных технических приемов, выводятся показатели индексов. На основе этого анализа выделяются факторы, различающие и объединяющие разные памятники. В результате выделяются деэ локальных варианта мустьерской культуры данного региона. В заключении подытоживается вся проделанная работа, дается характеристика индустрии, хозяйства и социальной жизни первобытного человека в регионе Ташкентского оазиса.
Для решения поставленных задач автором собраны все имеющиеся материалы, относящиеся к данной территории. С целью дополнить имеющиеся материалы, автор произвел самостоятельные раскопки на Оби-Рахиате /1978-1981 гг./, в пещере Пальтау /1978-1981/, Чаткале /1981/ и сборы на отдельных местонахождениях, а также постоянно участвовал с 1966-1976 гг. в раскопках Кульбулака. Для сравнения и анализа материалов Ташкентского оазиса автором были изучены материалы, хранящиеся в фондах музея Истории народов Узбекистана, Музея института антропологии и этнографии АН СССР и Ленинградского отделения Института археологии АН СССР*'
Обработка материалов производилась автором в секторе палеолита Ленинградского отделения Института археологии АН СССР и в Институте археологии АН УзССР.
Наиболее интересная часть материалов неоднократно демонстрировалась на заседаниях сектора палеолита Ленинградского отделения института археологии АН СССР и на заседаниях ученого совета Института археологии АН УзССР.
В процессе работы над диссертацией автор получал ценные консультации от П.И.Борисковского, В.П.Любина, З.А.Абрамовой, Г.П.Григорьева, Л.М.Тарасова, И.И.Коробкова, У.И.Исламова, Р.Х.Сулейманова, М.Р.Касымова, которым автор искренне признателен.
I. ИСТОРИОГРАФИЯ. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА В ЭПОХУ ПАЛЕОЛИТА
I. Историография
Систематическое изучение каменного века в Ташкентском оазисе началось в основном в 50-60-х годах. До этого времени исследования носили случайный характер, и ограничивались сбором подъемного материала. Первая палеолитическая находка на территории изучаемого нами оазиса была сделана в 1942 году сотрудником Ку-ликалонской экспедиции геологом Р.В.Смирновым, который обнаружил массивный отщеп с ретушью на третьей террасе р.Пскем (О2) в районе кишлака одноименного названия. На основе морфологических признаков Д.Н.Лев отнёс это изделие к мустьерскому времени и связывал его со скреблами из памятников Тешик-Таша и Аманкутана. (Лев, 1955, с.17). В 1945 году в долине Пскема были произведены дополнительные сборы, некоторые из них имели ретушь. Каменных изделий формирующих скоблящие лезвия (Попондипуло, 1945, с.2). После многолетнего перерыва в 1957 году в районе Бостандыка Г.В.Парфенов проводил археологические работы и разведки, в результате которых им были собраны каменные орудия в гроте Ходжа-кент и его окрестностях. Первые раскопочные работы в этом гроте производились палеолитическим отрядом под руководством А.П.Окладникова в 1958-1959 г.г. Сотрудником отряда П.Т.Коноплей было проведено археологическое обследование в районе Хумсана-Ходзш-кента, Угама, в окрестностях кишлаков Бричмуллы, Оби-Рахмата, Юсупхана и др. В результате обследования было собрано более трех десятков каменных орудий, нуклеусов, пластин и отщепов мустьер-ского облика (Насреддинов, 1963, с.46-48).
В изучении и исследовании первобытности в районе Боставды
-Тока и Приташкента особенно велика роль академика А.П.Окладникова. Им в конце 50 и начале 60-х годов здесь широко изучались пещерные (Окладников, 1964) и открытые (1961а) памятники.
Ценные коллекции были собраны участниками палеолитического отряда П.Т.Коноплей и М.Брилянтом в 1959 году в местности Купрук--Боши, на правом берегу р.Чаткала у слияния с.р.Коксу. В этой коллекции представлены: изделия с двусторонней обработкой, грубые рубящие орудия, нуклеусы, пластины, отщепы. Особенно характерны пластины с выемчатыми краями (Касымов, I960, с.51-52).
В процессе дальнейших исследований орудия палеолитического облика были собраны также на территории кишлака Юсупухана и в местности Тусье, на левом берегу р.Чаткала, на поверхностях третьей (Qg) и второй (Qg) террас. Среди находок имелись нуклеусы и сколы леваллуазного облика, скребла и другие орудия (Насредцинов,1963, с.48), а также массивные архаичные отщепы (Касымов, 1964, с.17). В эти же годы геологом А.М.Анбоевым в результате геоморфологических исследований в Ташкентском районе на берегу канала Бозсу были обнаружены кремневые палеолитические находки.
В I960 году Н.Х.Насреддинов произвел обследование в ущелье Сайлик и в окрестностях санатория Акташ. В результате была открыта верхнепалеолитическая пещерная стоянка Акташ (Насредцинов,1963).
В 1962 году археологический отряд Института истории и археологии АН УзССР под руководством Я.Г.Гулямова в районе Палътаусая открыл многослойную палеолитическую стоянку в гроте Оби-Рахмат,ставшую впоследствии опорным палеолитическим памятником данного региона. (Насредцинов, 1964). Большая серия находок сделана участниками Чарвакского археологического отряда Института истории и археологии АН УзССР. Во время археологических работ в 1963-1965 г.г. в зоне водохранилища и окрестностях было собрано несколько десятков каменных изделий (Ташкенбаев, 1968). По мнению Н.Х.Ташкенбаева эти изделия принадлежат к трем этапам палеолита: а) к эпохе мустье, к которой относятся нуклеусы дисковидной формы и однопло-щадочные, и отщепы леваллуазного облика со вторичной обработкой; б) к верхнему палеолиту - призматические нуклеусы , сколы с параллельными гранями и отщепы треугольных форм; в) к неолиту -микропластинки, мелкие отщепы и несколько экземпляров микроорудий неолитического облика (Ташкенбаев, 1976, с.29-30).
В 1962, 1965 годах сотрудниками Института истории и археологии АН УзССР У.Алимовым и М.Р.Касымовым было собран о два десятка каменных изделий из пещерного навеса Чаткала и на территории дома отдыха Оби-Рахмат. Находки каменного века также были обнаружены М.Р.Касымовым при обследовании пещерных комплексов в долине р.Чаткала, у водомерной станции в местности Худайдодвали. В предварительном сообщении об этих находках М.Р.Касымов указывает, что материалы могут относиться к мустьерской эпохе и имеют, близкое сходство с орудиями из стоянки Оби-Рахмат (Касымов и др., 1976).
В конце 60-х годов в Приташкентском районе и в бассейне нижнего течения р.Чирчик было открыто и частично обследовано несколько памятников с находками ь^устьерского, верхнепалеолитического и мезолитического облика.
Среди них наибольший интерес представляет мустьерские местонахождения Щуралисай(Окладников, Исламов, 1961), Каракамыш (Ташкенбаев, 1969) и мезолитическая стоянка Кушилиш (Исламов, 1970).
В 1970-1971 г.г. палеолитический отряд Института истории, археологии и этнографии АН КазССР под руководством Х.А.Альпысба-ева произвел разведочные работы на территории Южного Казахстана и в том числе в долине р.Угама. Было обнаружено несколько пещер и навесов, в которых найдены следы первобытного человека (Алпысбаев, 1972, с.29-30). По сообщениям Х.А.Алпысбаева, среди находок преобладают архаичные типы изделий и встречаются орудия зубчато-выемчатых форм. Исследователь предполагает, что эти материалы могут быть отнесены к древнему палеолиту (Алпысбаев, 1972,а). Следует отметить, что в I98D году палеолитический разведочный отряд Института археологии АН УзССР под руководством У.И.Исламова заложил шурфы в некоторых пещерах и навесах в долине среднего течения реки Угам. В одном из навесов Кумхана, в 20 км к северо-востоку от пос.Хумсана было обнаружено несколько отщепов и обломков кремнистого известняка. Среди них выделяются отщеп с гладкой площадкой и следами сработанности по краям и пластинчатый отщеп с чешуйчатой ретушью, который можно рассматривать как скребло.
Аналогичные изделия можно встретить в позднепалеолитических памятниках Бозсу (комплекс № 4) и Акташа (Касымов и др., 1976, с.25).
В 1978 году Оби-Рахматский палеолитический отряд Института археологии АН УзССР под руководством автора возобновил раскопоч-ные работы в гроте Оби-Рахмат и параллельно производил археологические разведки в Бостандыкском районе. В результате этих работ, проводившихся при консультации старшего научного сотрудника ЛОИА АН СССР к.и.н.Л.М.Тарасова, в окрестностях грота Оби-Рахмата была обнаружена пещерная стоянка Пальтау. Во время разведочных раскопок пещеры было найдено около двух десятков каменных изделий. Это пластины, отщепы и орудия, морфологически близкие к материалам грота Оби-Рахмат, что позволило нам отнести стоянку Пальтау к мустьерскому периоду (Оманжулов, Тарасов, 1979, с.513).
В 1980 году Ферганским палеолитическим отрядом во время разведок в долине Наволисия собрано несколько десятков каменных изделий, изготовленных из кремня и кремнистого известняка. Болыпинство предметов составляли отщепы. Среди нуклеусов преобладают ди-сковидные и одноплощадочные, лишь один нуклеус с широкими ударными площадками имел протопризматический облик. Среди изделий со вторичной обработкой хорошо представлены зубчато-выемчатые орудия.
Исследование палеолита в бассейне р.Ахангарана началось в 60-х годах. Весной 1962 года О.М.Ростовцевым в окрестностях г.Ангрена была открыта палеолитическая стоянка Кульбулак, а в долинах Гиштсая и Кизылалмасая найдено несколько мастерских каменного века (Касымов, Ростовцев, 1969, с.21-27). Наличие весьма интересного материала на стоянке Кульбулак, способствовало тому,что в 1963 г. здесь быж начаты стационарные раскопки под руководством М.Р.Касымова. В результате полевых работ выяснилось, что этот памятник многослойный и разновременный. Изучая стоянку М.Р.Касымов хронологически разделил её на три этапа: нижний палеолит, мустье и верхний палеолит (Касымов, 1972, с.116, 117). Помимо раскопок на стоянке Кульбулак, в 1966 году отрядом были произведены разведки в окрестностях кишлаков Саглама, Сагбана и в районе Карабагсая. В результате обнаружено несколько пунктов концентрации палеолитического материала ж собрано несколько десятков каменных изделий.
По мнению М.Р.Касымова эти материалы можно датировать мусть-ерским временем (Касымов, 1979, с.7-10).
В 1966-1976 г.г. Чаткало-Кураминским археологическим отрядом Института археологии АН УзССР под руководством Ю.Ф.Бурякова в устье реки Низбашсая на древней террасе реки Ангрен была обнаружена палеолитическая стоянка Кухисим. По мнению Х.Н.Ташкенбае-ва материалы из Кухисима имеют архаичный облик. Преобладают нуклеусы: дисковидные, одноплощадочные, двухплощадочные, отщепы грубые, пластины укороченные. Леваллуазских сколов сравнительно мало. Орудия представлены зубчато-выемчатыми формами и имеют тей-якский облик (Ташкенбаев, 1972, с.П-15). В I97I-I972 г.г. в процессе работы Шаш-Илакского археологического отряда неподалеку от Туябугуза удалось обнаружить два палеолитических местонахождения. В зоне водохранилища, в котором во время осеннего спада воды обнажаются берега, на поверхности наиболее размытого участка было собрано несколько сотен каменных изделий (Касымов, Буряков,1974, с.60-61). В 1976 и 1977 г.г. здесь производились дополнительные сборы каменных материалов и кроме того было обнаружено еще несколько местонахождений каменного века, располагавшихся на мысе Бургулюксая (Касымов и др., 1979, с.11-16). В итоге этих работ собрана довольно богатая коллекция разнообразных каменных изделий, большинство которых носят на себе характерные признаки мустьерской техники; вместе с тем имеется небольшая примесь ар-тафактов с верхнепалеолитической и более поздней техникой обработки.
Заканчивая рассмотрение истории изучения данного региона, необходимо еще раз подчеркнуть, что вся основная работа по выявлению и изучению памятников каменного века Ташкентского оазиса началась благодаря усилиям таких исследователей как А.П.Окладников, Р.Х.Сулейменов, М.р.Касымов и др.
В результате многолетних археологических работ выявлены и изучены пещерные памятники мустьерской эпохи Ходжакент 1-2, палеолитическая стоянка Оби-Рахмат, Пальтау и открытые стоянки с культурным слоем Кульбулак, Кухисим, Бозсу и др.
К настоящему времени в различных пунктах Ташкентского оазиса выявлено 28 местонахождений каменного века, (рис.1), относящихся к различным периодам палеолита.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мустьерские памятники Ташкентского оазиса (технико-типологическое исследование)"
Основные выводы, к которым мы смогли прийти на основе изучения доступных: нам мустьерских памятников бассейна реки Чирчнка и Ахангарана выясняются следующим образом: в Ташкентском оазисе в эпоху среднего палеолита вероятно существовали две локальные группы (культуры-?) древнего человека.
Первая группа - обирахматская (Оби-Рахмат, Пальтау, Ходжа-кент-1,2, Чаткал-1,2) основана на технике пластинчатого и левал-луазского расщепления и имеет сходные черты с памятниками Средней и Передней Азии.
Вторая группа - Кульбулакская (Кульбулак, Кухисим, комплекс
Бозсу).
Кульбулакский вариант мустьерских культур пока является автономным в кругу среднеазиатских памятников. Сходные памятники распространены на Кавказе, в Передней Азии, и в регионе Днестра-Прута. Кутурбулак же, расположенный в долине Зерафшана, будучи довольно близким Кульбулаку благодаря зубчатому характеру вторичной обработки, в то же время обладает иным - пластинчатым и леваллуазским характером первичного расщепления и представляет собой, видимо, другую культурную разновидность зубчатого мустье Средней Азии, развивающуюся на основе иных технических традиций. Территориально кутурбулакская разновидность зубчатого мустье распространена шире, чем кульбулакская, представленная только в долине р.Ахангаран.
Памятники кутурбулакского типа зубчатого мустье встречены и в регионе Ташкентского оазиса, но только в горной части долины р.Чирчик; это: Наволисай, Кук-Яйлов, Чаткал I и 2 и др.