автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Плещунов, Филипп Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плещунов, Филипп Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование мусульманских общин и сопутствующей инфраструктуры в Великобритании в XX - начале XXI вв.

§ 1. Мусульманские общины и иммиграционное законодательство

Великобритании.

§ 2. Мечети и общественные организации мусульман

Великобритании.

ГЛАВА II. Особенности и специфика социальных отношений внутри мусульманских общин и организации обучения молодых мусульман

Великобритании.

§ 1. Социальный аспект проблемы адаптации: современная мусульманская семья Великобритании.

§ 2. Исламское образование в Соединённом Королевстве.

ГЛАВА III. Интеграция мусульман в политическую и общественную жизнь

Великобритании.

§ 1. Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны.

§ 2. Участие мусульман в политической жизни Великобритании.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Плещунов, Филипп Олегович

Актуальность темы. Ислам сегодня можно без преувеличения назвать одной из самых динамично развивающихся религий. Число её адептов растёт, а ареал широкого распространения давно вышел за традиционные границы арабского мира, стран Азии и Африки. Можно с полным основанием утверждать, что ислам сегодня является одним из основных поставщиков мировых новостей в той или иной форме.

В настоящее время ислам активно завоёвывает позиции в государствах Европы и Америки. Однако если традиционные течения ислама используют для этого мирные пути, то экстремистские и фундаменталистские движения и организации, прикрывающиеся вышеупомянутой религией, зачастую прибегают к радикальным террористическим действиям. Масштабы же проблемы терроризма, религиозно-идеологического в частности и глобального вообще, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. преуменьшать не следует - она актуальна в современном обществе как никогда ранее и нуждается в отдельном серьёзном исследовании.

Проблема увеличения численности приверженцев ислама в Европе, образования мусульманских диаспор, их адаптации к европейской культуре и законодательству в начале XXI в. также вышла на передний план исторических, социологических и этнокультурных исследований, как в самом Старом Свете, так и у нас в стране. У этого явления есть множество причин: увеличение иммиграционных потоков из мусульманских стран в США и страны Европейского континента, события 11 сентября 2001 г. и террористические атаки радикальных исламистов на европейские столицы, и связанное с этим взаимодействие различных культур, в результате которого стремительно растёт число людей, принимающих ислам. К такому шагу их нередко подталкивают представители именно экстремистских и фундаменталистских группировок, готовя фанатиков-смертников для своих разрушительных акций, тогда как традиционный ислам теряет свои позиции под таким натиском. Все эти обстоятельства обусловили то, что проблема взаимодействия государства с этническими и религиозными общинами на своей территории стала одной из самых актуальных для многих стран Западной Европы в конце ХХ-начале XXI вв.

По данным немецкого Центрального института исламских архивов сегодня в странах Евросоюза проживает 15,89 млн. мусульман (3,2% всего населения ЕС)1. Очевидно, что данные показатели рассчитаны без учёта нелегальной миграции, тогда как при учёте последней численность мусульман по разным подсчётам колеблется от 19 до 25 млн. Среди западноевропейских стран по количеству проживающих на её территории мусульман лидирует Франция - 810% (до 6 млн.), в основном это выходцы из бывших французских колоний в Северной Африке; в Германии проживает порядка 4% - главным образом выходцы из Турции (с которой Германия после войны подписала двусторонние договоры о трудовой миграции). В последние годы к показателям численности мусульманских общин Франции в процентном отношении приближаются Великобритания и Нидерланды. В Нидерландах мусульмане составляют до 6,2% населения (1,1 млн.)2. В Соединённом Королевстве речь идёт о 3 млн. адептов ислама и 5% соответственно. Однако, если в Нидерландах это те же турки, а также выходцы из Марокко и Индонезии, то в Великобритании -иммигранты из Индии, Пакистана, Бангладеш, с островов Карибского моря .

В Евросоюзе уже давным-давно введена практика отделения светско-политической жизни от религиозной, да и основная (пока) религия континента - христианство в настоящее время не претендует на всеобъемлющее вмешательство в жизнь верующих. Ислам же, наоборот, связывает все сферы

1 Кто с мсчетыо к нам придёт // Русский Newsweek, №40, 2008. С. 30.

2 Там же.

2 См. Четверикова О. Ислам в современной Европе // Россия XXI, №1, 2005. бытия своих приверженцев воедино, поэтому и выступления мусульман-иммигрантов с любыми требованиями происходят исключительно под эгидой их религии, в отличие от европейцев, чаще всего использующих светские лозунги политического, экономического, социального характеров. Проблема заключается ещё и в том, что новые поколения мусульман, родившиеся и выросшие уже на европейской земле, с полным основанием считают Европу своим домом, в котором стремятся жить по своей вере, для чего пытаются занять определённые политические, интеллектуальные и социальные ниши, что, в свою очередь, вызывает подозрения у коренных жителей, напуганных действиями радикальных исламистов.

В этом отношении интересна сложившаяся ситуация в Великобритании, где официально существует государственная религия, а потому доступ другим религиозным течениям в общественную жизнь страны чрезвычайно затруднён. Тем не менее, стремясь не задеть права каких бы то ни было меньшинств, в том числе этнических и религиозных, британские власти до последнего времени предпочитали закрывать глаза на деятельность всё увеличивающихся мусульманских общин в своей стране, несмотря на то, что ещё зимой 2005 г. премьер-министр Тони Блэр заявил, что стране необходимы жёсткие и действенные иммиграционные законы.

Со всей остротой проблемы взаимоотношений государства и мусульман проявились в Великобритании после терактов в Лондоне летом того же года. Произошедшее заставило власти страны во многом пересмотреть свою политику в отношении меньшинств. Дополнительным аргументом для такого решения послужили процессы отчуждения компактно проживающих исламских общин, достигшие к рубежу веков угрожающих размеров. Мусульманское сообщество не спешит интегрироваться в британский социум, как на то до последнего момента рассчитывало государство. В этом отношении ситуация в Соединённом Королевстве отличается от многих стран континентальной Европы, например Франции, где религиозные и этнические меньшинства являются весьма активной частью общества. Нежелание интегрироваться у мусульман британских островов выглядит удивительным, поскольку условия для формирования и развития общин там с середины XX в. создавались очень благоприятные.

Следует сказать, что в настоящее время опыт взаимодействия британских властей с компактно проживающими мусульманскими общинами становится актуальным и для России, которая, также как и Соединённое Королевство в середине XX в., на сегодняшний день не является страной с богатым опытом в области иммиграции. После распада Советского Союза в начале 1990-х гг.

Россия, подобно бывшим европейским метрополиям столкнулась со всё возраставшими иммиграционными потоками из стран современного СНГ, немалый процент из которых составляли (и в настоящее время их количество не уменьшается) мусульмане из бывших советских республик Средней Азии.

Кроме того, с распадом Советского Союза во многих странах, и в России в первую очередь, началось религиозное возрождение, поскольку официальная идеология отныне перестала подавлять любые альтернативные воззрения.

Мусульманское сообщество страны стало весьма заметным участником её политической и общественной жизни. Активизировалась и деятельность экстремистов: Россия столкнулась с деятельностью сепаратистов в Чечне, прикрывавших свои деструктивные действия религиозными знаменами, в том числе, к примеру, учением ваххабизма. Многие из них попадали на территорию страны нелегально, таюке как продолжают это делать рабочие-иммигранты в настоящее время, хотя масштабы явления за последние годы и несколько уменьшились. Всё же, несмотря на все вышеописанные обстоятельства, в нашей стране сегодня по-прежнему отсутствует чёткая иммиграционная политика, а также концепция, которая бы определяла механизмы и формы наиболее благоприятной для всех частей социума интеграции религиозных и этнических меньшинств в политическую и социальную сферы общественной жизни. Они необходимы, чтобы предотвратить в будущем конфликты на национальной и религиозной почве и, в частности, обособление представителей различных этносов и конфессий.

Как уже было сказано, отчуждение мусульманских общин стало одной из серьёзных проблем в повестке дня в Великобритании, а в не столь отдалённом будущем с подобными трудностями может столкнуться и наша страна, поскольку компактные обособленные мусульманские кварталы уже появились в наиболее крупных городах. Речь идет, прежде всего, о московской мусульманской общине Южного и Северного Бутова «Милость», планы на будущее и положение дел в которой были описаны в статье Александра Кода «В Москве появились исламские кварталы», вызвавший в недалёком прошлом широкий общественный резонанс и множество откликов историков и политологов1. Опираясь на официальные цифры, автор приводит статистику, согласно которой в Москве в настоящее время проживает около 2 млн. мусульман и существует порядка 40 общин в разных частях города. Однако пока эти общины не многочисленны. Иная ситуация в Северном и Южном Бутове, где мусульманами являются более трети всех жителей района, а это порядка 70 тыс. Уже сегодня целые улицы в этом районе, подобно кварталам Лондона, заселены последователями пророка Мухаммеда и представителями этнических меньшинств.

Следует отметить, что причины и предпосылки возможных кризисов в отношениях власти с мусульманами в двух странах имеют разные корни, однако результат подобных противостояний может быть весьма схожим. В отличие от Соединённого Королевства, где мусульмане стремятся избавиться от статуса «чужаков» и добиться равных прав и эквивалентного с коренным населением отношения со стороны государства не только в законодательной области, но и в реальной жизни, у нас в стране основное внимание уделяется поиску оптимальной модели отношений со «своими» мусульманами, а также представителями этнических меньшинств, недовольными собственным положением. При этом конфессиональный аспект пока не является определяющим, устапая место национальному принципу. Однако вариант объединения представителей различных народов, исповедующих ислам,

1 См.: Коц А. В Москве появились исламские кварталы // Интернет: http://www.kp.rU/daily/24002.4/81044/ именно по религиозному признаку в случае неудовлетворения политикой государства в их отношении вполне реален.

Российским (и, прежде всего, столичным) властям сегодня необходимо изучить и проанализировать опыт Соединённого Королевства, чтобы не допустить в дальнейшем развития ситуации по британскому сценарию, предотвратив обособление этнических и религиозных общин, поскольку именно открытость разных групп и ячеек общества друг для друга, на наш взгляд, обуславливает комфортное сосуществование всех частей социума. На первый взгляд может показаться, что данная проблема не слишком актуальна для нашей страны, но точно такие же слова были справедливы и в отношении иммигрантов-мусульман в Великобритании в начале второй половины прошлого столетия. Безусловно, нельзя проводить полную параллель между положением дел в России и Соединённом Королевстве в данной области, поскольку существуют явные отличия как в механизмах формирования и функционирования общин, так и в стадиях на которых находятся процессы их образования в двух государствах. Самым главным отличием является то, что мусульмане в той или иной степени были интегрированы в российское общество на протяжении столетий и практически всегда комфортно уживались с представителями различных конфессий и этносов, тогда как их единоверцам-иммигрантам из стран Содружества пришлось пройти этот путь всего за полстолетия. Однако ни одно из вышеперечисленных отличий не может являться гарантией того, что британский сценарий не повторится в России в ближайшем будущем.

Что касается иммиграционного законодательства, то в настоящее время в России также выдвигаются предложения перенять иностранный опыт в этой области. В Соединённом Королевстве, как и во многих европейских странах, постоянный рост притока мигрантов вынуждает власти периодически модифицировать и усложнять процедуру предоставления гражданства. Сегодня для получения последнего претенденты должны сдавать специальный тест на знание основ британской истории, традиций, языка, культуры. В нашей стране с предложением ввести подобный тест в октябре 2007 г. выступили депутаты фракции «Родина - Патриоты России» Государственной Думы четвёртого созыва во главе с Геннадием Семигиным1.

Сегодня можно утверждать почти с полной уверенностью, что перед многонациональной и мультиконфессиональной Российской Федерацией встаёт проблема выбора одной из разновидностей мультикультурной модели интеграции различных этнических и религиозных меньшинств с тем, чтобы избежать в не столь отдалённом будущем усиления сепаратистских тенденций, создав в качестве противовеса этим явлениям общество равных возможностей для всех своих граждан независимо от цвета кожи, происхождения и вероисповедания. В настоящее время многие историки, политологи и общественные деятели спорят о том, стоит ли нашей стране перенимать опыт государств, осуществлявших на своей территории политику мультикультурализма, и если стоит, то какая именно из разновидностей этой модели интеграции наиболее подходит к современным условиям в России. В настоящем исследовании даётся подробный обзор британского варианта мультикультурализма, его краткое сравнение с другими типами интеграционной политики, а также анализируются основные отличия от них.

Специфика данной работы заключается в том, что процессы, избранные предметом исследования: иммиграция мусульман в страны Западной Европы вообще и Великобритании в частности, образование и развитие диаспор, их влияние на политику правительств европейских стран и т. д. - начавшиеся ещё в позапрошлом столетии, происходят и в настоящее время. Этим явлениям уделяется повышенное внимание не только европейских, но и российских, и мировых средств массовой информации. Сегодня от развития данных процессов во многом зависит политическая и общественная жизнь Великобритании в частности, и европейского континента в целом.

1 Качуровская А., Куколевский А. Испытание бобром // Власть, №46, 2007.

Выше изложенные обстоятельства делают актуальным комплексное историко-политологическое исследование процессов формирования, адаптации и аккультурации мусульманских общин в Великобритании.

Объектом диссертационного исследования является мусульманское сообщество Великобритании.

Предметом исследования являются проблемы формирования и адаптации мусульманских общин к политическим, социальным и культурным условиям общества в Соединённом Королевстве, а также процессы радикализации исламской молодёжи страны.

Цель диссертационной работы - исследование процессов мусульманской миграции в Великобританию, адаптации мусульманских общин в этой стране, радикализации мусульманской молодёжи Соединённого Королевства.

В связи с намеченной целью автором были поставлены следующие задачи:

• Выявить предпосылки и этапы массовой мусульманской миграции в Соединённое Королевство во второй половине XX в. и рассмотреть процессы формирования на территории страны мусульманского сообщества и сопутствующей инфраструктуры: мечетей, организаций, школ и т. д.;

• Изучить социальные отношения внутри общин и их влияние на взаимодействие мусульман с принимающим обществом, а также на процессы радикализации мусульманской молодёжи в конце XX-начале XXI вв.;

• Исследовать основы и эволюцию британской иммиграционной политики во второй половине XX в., формирования концепции «мультикультурализма» и её применение по отношению к мусульманским общинам в Великобритании в частности, и этнорелигиозному сообществу в стране вообще;

• Выявить характерные черты и предпосылки процессов радикализации мусульманской молодёжи, сущность и специфику современных радикально-фундаменталистских течений и организаций, осуществлявших свою деятельность на территории Соединённого Королевства на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

• Рассмотреть и проанализировать формы участия мусульманских общин в политической жизни страны на местном и государственном уровнях, а также установить их роль и место современном британском обществе, исследовать перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия двух сообществ в рамках одного государственного образования.

Хронологические рамки диссертационного исследования главным образом охватывают период с середины XX столетия по первое десятилетие XXI в1. Начальный рубеж обусловлен процессом распада Британской колониальной империи и резким увеличением иммиграционных потоков из бывших колоний в бывшую метрополию.

Методология исследования

Основным методом исследования является исторический, поскольку он показывает движение объекта в интервалах времени. Этот, один из наиболее фундаментальных общенаучных методов также предполагает рассмотрение каждого объекта в непосредственный момент и в сопутствующих условиях своего исторического бытия, во всей совокупности присущих ему свойств. В соответствии с тем, что любая действительность должна изучаться не только во временном контексте, но и в контексте пространства, необходимой составляющей методологии исследования является логический метод. Таким образом, исторический метод раскрывает конкретные условия, в которых происходит то или иное явление, а логический даёт представление исследователю о его сущности вне зависимости от конкретного момента.

1 Автор также, где необходимо, коротко останавливается на отдельных событиях, датированных второй половиной XIX в. и началом XX в.

Применение в совокупности этих методов позволяет изучать изменение объектов исследования во времени, в частности, изменение сущности политических концепций, социальных и общественных программ, стратегии различных групп сообщества. Применительно к данному исследованию речь идет, прежде всего, о таких явлениях и объектах как политика британского мультикультурализма, процессы радикализации и отношения между мусульманскими общинами и принимающим обществом.

В исследовании также применяются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, описание и объяснение. Эти методы выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.

Одним из основных общенаучных методов данного исследования является системный анализ, позволяющий рассматривать и изучать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. В соответствии с определением системы в качестве «целостной совокупности элементов реальности, взаимодействие которых обуславливает возникновение у этой совокупности новых интегративных качеств или свойств, не присущих образующим её элементам» в данной работе анализируются отношения и взаимодействие между мусульманским сообществом Великобритании и её коренным населением, включающим фактически и институты власти, результатом которого стало такое явление как радикализация религиозной молодёжи, не присущее ни одной из частей вышеописанной системы в отдельности. В качестве системы в данном случае рассматривается мультикультурное общество Соединённого Королевства, основными компонентами которого выступают мусульманское сообщество страны (подсистема один) и немусульмане (подсистема два).

Применение метода системного анализа, являющегося наиболее комплексным из общенаучных, обусловлено использованием логического метода. Системный анализ раскрывает законы функционирования и развития общественных систем, главной из которых в настоящем исследовании является мусульманское сообщество Великобритании. Источниковая база исследования

Источники, использовавшиеся в процессе подготовки исследования можно разделить на четыре основных группы.

Прежде всего, это мусульманские священные тексты, религиозные трактаты и учения, популярные среди верующих на британских островах. Их можно объединить под общим названием «Богословские тексты и религиознополитическая литература». Если не останавливаться подробно на Коране, как на самоочевидном источнике, то необходимо упомянуть брошюру «Десять вещей, которые сводят на нет ислам мусульманина» Мухаммеда Ибн аль

Ваххаба, чьи идеи получили широкое распространение среди представителей

12 течения деобанди в Великобритании . Среди британских мусульман-суннитов также весьма популярны воззрения одного из вдохновителей создания независимого государства Пакистан Мауланы Абул Ала аль-Маудуди. Это, впрочем, вполне закономерно, поскольку именно выходцы из Пакистана составляют наиболее представительную мусульманскую диаспору

Соединённого Королевства. В работе над исследованием были использованы следующие труды и материалы публичных выступлений Маудуди: «Ислам сегодня», «Образ жизни в исламе», «Основы ислама», - они помагают лучше понять идеологию и мотивы деятельности его последователей и, в частности, членов наиболее влиятельного фундаменталистского движения в л

Великобритании - Джамаат-и-ислами («Исламская община») . В процессе работы над диссертацией были также проанализированы взгляды идеологов радикального исламизма, таких как, например, Сейид Кутб, который изложил

1 Течение деобанди — последователи и сторонники ортодоксальной богословской школы «Дар уль-улуме Деобанд», созданной в 1867 г. в городе Деобанд в Индии. В основе учения школы лежит принцип признания равенства и законности всех четырёх канонических суннитских мазхабов шариата — ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского. Школа выступала за возврат к ортодоксии эпохи Аббасидов -периоду расцвета мусульманской государственности и культуры, за возрождение халифата.

2 См.: Tilings Which Nullify a Muslim's Islam. By Shaikhul-Islam Muhammad Ibn Abdul Wahhab. - Suffolk. March 1993.

3 См.: Аль-Маудуди. Ислам сегодня. М., 2000; К пониманию ислама. Новосибирск, 1995; Образ жизни в исламе. M., 1993; Основы ислама. М., 1993. свои взгляды на современный ислам и его место в мире в книге «Вехи на пути»1. Анализ этой группы источников призван помочь исследователю глубже проникнуть в принципы мировоззрения и жизнедеятельности наиболее активной в политическом и социальном отношении части мусульманского сообщества Великобритании и, в особенности, в психологию и менталитет наиболее радикально настроенных адептов ислама.

Необходимо отдельно остановиться на интеллектуальном наследии доктора Калима Сиддики, практически всю жизнь прожившего в Великобритании. Сиддики написал множество работ, посвящённых политическому (в частности, создание и принципы исламского государства), социальному, культурному и другим аспектам исламского вероучения. Его идеи получили широкое распространение не только среди британских мусульман, но и в рамках глобальной мировой уммы, развитию и укреплению которой была посвящена его деятельность. Стремясь усилить позиции мусульманской общины Соединённого Королевства, Калим Сиддики основал Мусульманский институт и Мусульманский парламент Великобритании, которые в настоящее время являются основными пропагандистами его теоретического наследия2.

Вторую группу источников составляют различные британские законодательные и нормативные акты, документы, касающиеся регламентирования иммиграции в страну, вопросов образования и учреждения религиозных организаций, процессов радикализации исламской молодёжи, а также материалы выступлений и пресс-конференций представителей британских институтов власти. Доступ к данной группе источников исследователь из России может получить при помощи всемирной сети

1 См.: Кутб С. Вехи на пути // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке. М., 2005.

2 См.: Сиддики К. Интеллектуальный потенциал Сира // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке. М., 2005; По ту сторону мусульманских государств-наций // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке. М., 2005. Также см. статьи и издания на английском языке: Siddiqui К. Generating 'power' without politics. London, 1990; Intagration and disintegration in the politics of Islam and Kufr// Issues in the Islamic movement; Revolution of revolutions // Issues in the Islamic movement. London, 1983; The Muslim Manifesto. London, 1990; The Muslim Parliament of Great Britain: political innovation and adaptation. London, 1992; Unity solidified by Muslim's political culture // Issues in the Islamic movement. London, 1983.

Интернет. Практически все незасекреченные официальные документы правительства Соединённого Королевства, касающиеся внутренней и внешней политики можно найти на сайтах Министерства внутренних дел и

Министерства иностранных дел и по делам Содружества. На сайте канцелярии премьер-министра страны доступны тексты выступлений и пресс-конференций первых лиц государства1. Существуют также специальные порталы, содержащие результаты официальных государственных исследований, статистические данные и другие подобные материалы, которые являются особенно важными при изучении проблем, непосредственно связанных с темой 1 настоящего исследования".

Данные ресурсы в процессе работы над настоящим исследованием позволили, в частности, получить доступ к официальным материалам, прямо касающимся проблем экстремизма и радикализации мусульманской молодёжи страны, таким, как пресс-конференция Тони Блэра 5 августа 2005 г., последовавшая за взрывами мусульман-смертников в Лондоне месяцем ранее, на которой было объявлено о мерах по борьбе с терроризмом и предотвращению проявлений экстремизма, а также о том, что правительство отныне будет способствовать более полной интеграции этнических и религиозных меньшинств в британское общество, для чего последние должны

•з были «поддерживать ценности, составляющие британский образ жизни» . Одним из результатов новых мер стало создание комиссии «Совместное предотвращение экстремизма», в докладе которой среди прочего говорилось о необходимости «противостояния экстремистским идеям через проведение национальных кампаний, которые позволили бы влиятельным богословам бороться с экстремистскими интерпретациями ислама на теологическом

1 См.: Сайт Министерства внутренних дел Соединённого Королевства -http://www.homeoffice.gov.uk ; сайт Министерства иностранных дел и по делам Содружества -http://www.fco.gov.uk/en/; сайт канцелярии премьер-министра Великобритании - http://www.numberlO.gov.uk

2 См.: Официальные документы правительства Великобритании - http://www.official-documents.gov.uk ; официальные статистические данные правительства Великобритании - http://www.statistics.gov.uk ; официальные материалы об этнических и религиозных общинах Соединённого Королевства -http://www.communities.gov.uk

3 См.: Tony Blair, Prime Minister's press conference, 5 Aug. 2005, http://www.numbcrl0.gov.uk/Page8041 уровне»1. В целом, реакция британских властей на события 7 июля 2005 г. представлена на официальных сайтах более чем подробно, лишним подврждением чему является доклад Комитета разведки и безопасности, посвященный террористическим атакам на Лондон, где одной из причин повышения террористической угрозы в стране называется вторжение в Ирак2.

Впрочем, на официальных Интернет-ресурсах можно найти и более ранние документы. К ним относится, например, доклад Комиссии Кантла о беспорядках и столкновениях, спровоцированных этническими и религиозными меньшинствами в ряде британских городов летом 2001 г., в котором отмечается большая степень сегрегации компактно проживающих общин «в жилищной политике, образовании, занятости, досуге, что стало одним из факторов, внёсших вклад в разрушение доверия и сплочённости»3. Этим же годом датирована и последняя на сегодняшний день перепись населения Соединённого Королевства, в которую впервые был включен вопрос о религиозной принадлежности опрашиваемых4. Эти материалы также были использованы в настоящем исследовании. Данную группу источников можно признать наиболее достоверной из всех, поскольку для официальных документов характерна наименьшая степень субъективности и высокий уровень информативности.

Следует отметить, что исследователю из России нелегко получить доступ к обширной источниковой базе по проблематике данной работы. В особенности это относится к официальным документам и материалам британских властей, а также к информации, отражающей позицию самих представителей мусульманского сообщества Великобритании по наиболее актуальным вопросам. Среди причин этого можно назвать и малую изученность темы, и

1 См.: UK Home Office, 'Preventing Extremism Together' working group reports: August-September 2005, http://www.aml.org.uk/pdf files/PET Report.pdfP. 5.

2 См.: Intelligence and Security Committee, Report into the London terrorist attacks on 7 July 2005 // http://www.official-documents.Eov.uk/document/cm67/6785/6785.pdf. P. 23.

3 См.: UK Home Office, Community cohesion: a report of the independent review team chaired by led Cantle (London: Stationery Office, 2001) // Internet: hllp://www.homeoffice.gov.uk/documents/cons-strength-in-diverse-170904/strength-in-diversitv-adults?view=Binary P. 16.

4 См.: Belonging to a religion, 2001: Social Trends 34П Internet: http://www.statistics.gov.uk/StatBase/ssdataset.asp?vlnk=7212&Pos=6&ColRank=2&Rank=272 географическую удалённость от предмета исследования, и определённую скрытность самих мусульманских общин. Именно Интернет-ресурсы помогают максимально снизить остороту данной проблемы.

В настоящее время многие мусульманские общественные и политические деятели страны включились в активную дискуссию по вопросам радикализации ислама, британского мультикультурализма, взаимоотношений общин с властями Соединённого Королевства. Среди них есть как дипломированные специалисты, деятели науки, подобно профессору Тарику Рамадану, так и политики, как член Палаты лордов Бхику Парех, а также и участники радикальных исламо-экстремистских групп1. Именно интервью, манифесты, документы непосредственно членов мусульманских общин Великобритании и исламских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории этого государства, составляют третью группу использовавшихся источников. По нашему мнению, наиболее полно и ярко мнения всех вышеперечисленных и других участников мусульманского сообщества страны представлены на страницах британского периодического издания «Проспект» (The Prospect Magazine). В частности, одним из объектов обсуждения стала статья британского журналиста Шива Малика «Мой брат бомбист», опубликованная в журнале летом 2007 г., в которой последний рассказывает о своих контактах с братом Мохаммеда Сидик Хана (лидера террористов-смертников, взорвавших в Лондоне бомбы 7 июля 2005 г.) и попытках разобраться в причинах радикализации последнего2. Большой интерес для исследователя проблемы радикализации исламской молодёжи Соединённого Королевства представляет также интервью под названием «Британский джихадист» с членом экстремистской организации «Аль-Мухаджирун» Хасаном Батом, в котором он рассказывает о методах вербовки британских джихадистов и рассуждает о современном соотношении сил между различными исламскими течениями и

1 См.: Ramadan Т. To be a European Muslims. Leicester, 1999; Western Muslims and the future of Islam, NY, Oxford. 2004. См. также: Bhikhu P. What is multiculturalism? // Internet: http://w\vw.india-seminar.com/1999/484/484%20parekli.htm

2 См.: Shiv Malik. My brother the bomber // The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007. учениями1. Данная группа источников, по нашему мнению, является наиболее субъективной, поскольку участники дискуссий выражают, как правило, исключительно собственную точку зрения и не всегда обладают максимально точной информацией. Однако степень достоверности подобных источников всё же достаточно высока, чтобы исследователь мог опереться на них в своей работе.

К четвёртой, наиболее обширной группе источников относятся материалы английской и мусульманской прессы конца XX - начала XXI вв. Поскольку мусульманское сообщество Великобритании является весьма активным меньшинством, численность и влияние которого неуклонно растёт, постольку и в периодической печати этой страны уделяется много внимания проблемам, связанным с адаптацией исламских общин к условиям жизни в Соединённом Королевстве. Регулярно публикует на своих страницах соответствующие материалы журнал «Экономист» (The Economist). Начало серии статей и публикаций (продолжающейся и по настоящее время), посвящённых взаимоотношениям ислама и Запада вообще и мусульман и Великобритании в частности, было положено материалом под названием «Ислам и Запад» в номере от 6 августа 1994 г., где авторы оптимистично писали, что сотрудничество было бы «уместным завершением слишком долгой ссоры между двоюродными братьями»,. В последствии под влиянием различных обстоятельств, таких как беспорядки в британских городах и террористические акты позиция журналистов претерпела определённые изменения, однако освещение этим изданием проблем и процессов, связанных с жизнью мусульманских общин страны и сегодня отличается взвешенностью и высокой информативностью3.

1 Cm.: Taseer A. A British jihadist // The Prospect Magazine, Issue 113, August 2005

2 Cm.: Beedham B. Special issue on Islam and the west // The Economist, August 6, 1994.

3 Cm.: A house with many mansions // The Economist, February 3, 2007; Come and fall on Slough // The Economist, May 19,2007; From Baghdad to Birmingham // The Economist, February 3, 2007; In praise of multiculturalism // The Economist, June 16, 2007; Sir Salman Rushdie. A new chapter// The Economist, June 23, 2007; The crescent and the very cross // The Economist, September 15,2007; Tongue-tied newcomers // The Economist, February 17,2007.

В последнее десятилетие множество статей в британской прессе было посвящено социальному аспекту интеграции мусульман Великобритании, и, в частности, таким явлениям, как исламский брак в Соединённом Королевстве и убийства с целью восстановления семейной чести. Большое количество материалов на эту тему опубликовали газеты «Гардиан» (The Guardian), «Тайме» (The Times), «Дэйли Мэил» (Daily Mail) и другие периодические издания1. В начале XXI в. в прессе также развернулось активное обсуждение проблемы влияния внутренней и внешней политики Великобритании на процессы радикализации молодых мусульман страны2.

В Великобритании действует также большое количество мусульманских СМИ. К сожалению, к печатным изданиям доступ для исследователя из России чрезвычайно затруднён, однако в данной ситуации на помощь приходят электронные периодические издания исламской общины Соединённого Королевства, материалы которых использовались в процессе работы над диссертацией. Одними из крупнейших в стране являются электронные журналы «Муслим Уикли» (The Muslim Weekly) и «Муслим Дайректори» (The Muslim Directory), освещающие большинство событий и процессов, происходящих о внутри мусульманского сообщества британских островов .

В целом данная группа источников имеет субъективный характер, поскольку представители прессы, как правило, отражают свою собственную точку зрения на те или иные события, либо точку зрения редакции периодического издания. Однако данные этих источников чрезвычайно важны

1 См.: Beyer L. The price of honor // Time, January 18, 1999; Branigan T. Islamic weddings leave women unprotected // The Guardian, November 24, 2003; Charter D. Muslim teacher berates carolers // The Times, December 19, 1996; Jones D. As yet another failed father is jailed for an honour killing // Daily Mail, October 9, 2003; Smith L. A murderous clash of cultures // The Sunday Times, October 5,2003; Walter N. When the veil means freedom // The Guardian, January 20, 2004; Woolcock N. Britain rescues 100 men from forced marriages // The Times, March 6, 2004;

2 См.: Bunting M. Jack Straw has unleashed a storm of prejudice and intensified division // The Guardian, October 9, 2006; Ramadan T. Blair can no longer deny a link exists between terrorism and foreign policy // The Guardian, June 4, 2007; Phillips T. Multiculturalism's legacy is 'have a nice day' racism // The Guardian, May 28,2004;

3 См.: Bajwa H. Student triumphs in free speech battle // The Muslim Weekly, November 27, 2006. -http://www.muslimbrotherhood.co.uk/Home.asp?zPage=Systems&System=PressR&Press=Show&Lang=E&ID=5786 ; Anas Al-Tikriti. We got out the vote // The Muslim Directory: http://www.muslimdirectory.co.uk/vicwarticle.php?id=276ii; Young Muslims urged to help Government tackle extremism // The Muslim Weekly on-line: http://www.themuslimweckly.com/newsdetails/fullstoryview.aspx?NewsID=440F5390158FA6AFB461F3CC&MENUI D=TOPNEWS&DESCRIPTION=Front%20Page%20News. См. также: www.muslimdirectory.co.uk и www.themuslimweekIy.co.uk для исследования, поскольку помогают глубже понять сущность взаимоотношений между мусульманскими общинами и коренным населением, отношение к религиозному меньшинству со стороны официальных властей, социальный и политический аспекты интеграции мусульман в британское общество. Наиболее информативными из английских периодических изданий, по нашему мнению, являются журналы «Проспект» и «Экономист», а также газеты «Гардиан» и «Тайме».

Степень научной исследованности темы.

К сожалению, вплоть до настоящего момента, как в отечественной, так и в зарубежной историографии не сложилось каких либо научных школ по рассматриваемой проблеме, вследствие чего до сих пор не произошло оформления устоявшихся концепций и точек зрения. Причиной этого является малое количество трудов в зарубежной историографии, полностью соответствующих тематике данной работы, и почти полное отсутствие фундаментальных монографических и обобщающих исследований непосредственно по теме диссертации в историографии отечественной. Тем не менее, в работах многих исследователей анализировались проблемы, тесно связанные с отдельными аспектами рассматриваемой темы.

Необходимым базисом для изучения проблем, так или иначе связанных с исламом и арабским миром в частности и востоковедением вообще, являются, по нашему мнению, труды выдающегося российского исламоведа, доктора истории Востока В. В. Бартольда. Несмотря на то, что его научная деятельность фактически не затрагивала процессы, связанные с адаптацией мусульман в странах Западной Европы, в его работах много внимания уделено идеологии, которую сегодня взяли на вооружение и активно пропагандируют радикальные исламисты, в том числе и в Соединённом Королевстве. Подобным фундаменталистским идеям посвящён, например, очерк «Панисламизм», в котором Бартольд анализирует возможность объединения мусульманского мира в единое государственное образование, которое функционировало бы на основе принципов исламского халифата времён пророка Мухаммеда1.

Что же касается аспектов непосредственно исследуемых процессов, то одним из первых проблемы массовой иммиграции в Великобританию в постколониальный период и взаимоотношений этнических и религиозных меньшинств с властями Соединённого Королевства в отечественной историографии затронул В. Козлов в своём труде «Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии». В его работах также анализируются проявления расизма в отношении иммигрантов со стороны коренного населения страны, эволюция британского законодательства в этой области2.

Общие проблемы и вопросы, касающиеся международных миграционных потоков, затрагивавших и Великобританию, изучаются также исследователями О. Бурсовой в работе «Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 1940 — начало 1990-х гг.)», Г. Гольдиным, который сравнивает опыт зарубежных стран и России в этой области3. Ряд работ в отечественной историографии, включая «Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия» Г. Старченкова, «Международные миграции рабочей силы» Э. Плетнёва и «Иностранные рабочие в Западной Европе (1960-е - начало 1970-х гг.)» Ю. Квашнина, посвящён конкретной проблеме трудовой миграции в страны Запада после Второй мировой войны, однако в большинстве из них религиозный аспект этих процессов либо не рассматривается, либо анализируется кратко и фрагментарно, основной акцент делается на этнический характер миграции. Из вышеперечисленных авторов религиозный аспект иммиграции в европейские страны затрагивает только Г. Старченков в своей более поздней работе «Рост исламской диаспоры в странах Запада», опубликованной в 2001 г4.

1 См.: Бартольд В.В. Собрание сочинений. Работы по истории ислама п Арабского Халифата. М., 1996. Т. 6.

2 См.: Козлов В. И. Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии. М., 1987; Сущность бытового расизма и проявления его в Британии // Расы и расизм. История и современность. М., 1991.

3 См.: Бурсова О. Г. Международные миграционные движения после 2-й мировой войны (середина 1940 — начало 1990-х гг.). М., 2000; Гольдин Г. Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. М., 1998.

4 См.: Квашнин Ю. Иностранные рабочие в Западной Европе (60-е - начало 70-х гг.). М., 1976; Плетнёв Э. Международные миграции рабочей силы. М., 1982; Старченков Г. Трудовые миграции между Востоком и

В целом же в данных трудах анализируются, главным образом, общие экономические, социальные, политические, но не религиозные вопросы, связанные с миграцией в европейские страны, среди которых экономическим аспектам иммиграции мусульман в Великобританию отведено лишь небольшое место. Вообще экономической стороне формирования мусульманских общин Великобритании, их вкладу в финансовую систему этой страны в международной историографии внимания уделяется явно недостаточно, что во многом обуславливает нехватку материала по этому вопросу в настоящем исследовании, в котором информация об экономической основе жизни мусульман в Соединённом Королевстве носит сквозной характер в силу острой нехватки источников и литературы по данному конкретному аспекту проблемы.

В трудах отечественных авторов, посвящённых проблемам иммиграции и формирования диаспоры, также отводится место изучению психологического аспекта этих процессов. Это утверждение особенно справедливо в отношении работ «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)» 3. Левина и «Социальная психология этнических миграций» Н. Лебедевой1.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные работы имеют общий характер применительно к тематике настоящего исследования, и потому не могут дать полное представление о процессах этно-религиозной миграции в Великобританию и экономическом аспекте данной проблемы.

Что же касается отношений между исламским вероучением и странами Западной Европы, формирования мусульманских диаспор в государствах этого региона, то на сегодняшний день в отечественной историографии существует относительно большое количество материалов по данной проблематике, которые анализируют самые разные стороны взаимодействия между мусульманами и западно-европейским обществом . Однако чаще всего речь

Западом. Вторая половина XX столетия. М., 1977; Старченков Г. Рост исламской диаспоры в странах Запада // Ислам и политика. М., 2001.

1 См.: Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Левин 3. И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001.

2 См. например: Левин 3. И. Мусульмане - иммигранты на Западе // Россия и мусульманский мир, №9, 2002; Малашенко А. Ислам: последнее предупреждение Западу // Россия и мусульманский мир, №2, 2005; Мирский Г. И. «Политический ислам» и западное общество // Политические исследования, №1, 2002; Мусульмане на идет о статьях в периодических изданиях, которые не могут претендовать на комплексный анализ всех проблем, связанных с отношениями ислама и Европы, тогда как фундаментальных трудов и монографий практически нет1.

Если говорить непосредственно о Великобритании, то подробный обзор и анализ иммиграционной политики страны во второй половине XX в., а также законодательства в этой области, можно найти в работе коллектива авторов «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада» .

Процессы формирования и адаптации мусульманских общин в Великобритании достаточно широко освещены И. Ю. Котиным, чьи работы следует признать наиболее фундаментальными в этом отношении. В частности, в своей работе «Побеги Баньяна: миграция населения из Индии» он уделяет много внимания политическому аспекту интеграции мусульман в британское общество, подробно анализируя участие представителей этого религиозного меньшинства в политической жизни Соединённого Королевства. В статье «Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии?» И. Котин проводит краткий анализ британской политики мультикультурализма и причин, приведших к кризису в отношениях между мусульманскими общинами и властями страны в начале XXI в. Однако главным объектом исследований И. Котина являются процессы миграции населения Индийского субконтинента (во многих работах вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности) за пределы Южной Азии и формирование южноазиатской диаспоры, в том числе и на территории Соединённого Королевства. В силу этих обстоятельств, когда речь идёт о мусульманской иммиграции, на первый план исследований неизбежно выходят главным образом выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш, которые хотя и составляют большинство среди мусульманских общин, тем не менее, не представляют всё сообщество, тогда

Западе. М., 2002; Саидозимова Г. Ислам и Запад: возможен ли «диалог цивилизаций»? // Россия и мусульманский мир, №1, 2001; Четверикова О. Ислам в современной Европе // Россия XXI, №1, 2005.

1 См. например: Ахмед Каид Мусаед. Исламский вызов Западной Европе. Ростов-на-Дону, 2003; Соболев В. Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: Дне. канд. ист. наук. СПб., 2004.

2 См.: Денисенко М., Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003. как выходцам из других мусульманских стран внимания уделяется существенно меньше. Также в своих работах И. Котин практически не касается таких важных сфер адаптации мусульман, как образование и социализация, и явно обходит вниманием проблему радикализации мусульманской молодёжи страны1. В целом же в отечественной историографии труды И. Котина являются наиболее фундированными и основательными по проблеме ислама в Великобритании и являются прочной основой для дальнейших исследований в этой области.

Большой интерес и ценность для исследователя процессов адаптации мусульман к условиям Соединённого Королевства представляют также работы Р. Г. Ланды. Они не столь подробны и фундированы, как труды И. Котина, освещающие в том, что касается темы настоящего исследования, главным образом, аспекты формирования общин мусульманами из Южной Азии, однако Р. Ланда в своих статьях «Мусульмане в Великобритании» и «Мусульманские партии и организации в Великобритании», посвящённых мусульманской диаспоре и исламо-экстремизму в этой стране, анализирует не только предпосылки и проблемы формирования общин выходцами из стран Арабского мира, государств африканского континента, но и касается процессов радикализации исламской молодёжи страны, подробно перечисляя организации и движения, осуществлявшие в Соединённом Королевстве экстремистскую деятельность или потворствовавшие оной. В своей работе «Политический ислам: предварительные итоги» учёный рассматривает некоторые из тех радикальных и фундаменталистских учений и концепций, которые сегодня стремятся применить на практике исламисты на британских островах2.

1 См.: Котин И. Ю. Выходцы из Южной Азии в Великобритании // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI, М.; Магнитогорск, 1998; Мечети, храмы, гурудвары Лондона — новые приметы мегаполиса// Этнографическое обозрение, №3, 2002; Мусульмане южноазиатского происхождения в Великобритании: Дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Побеги Баньяна: миграция населения из Индии. СПб., 2003; Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии? // Этнографическое обозрение, № 2, 2005.

2 См.: Ланда Р. Г. Мусульмане в Великобритании // Азия и Африка сегодня, №9, 2000; Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М., 2002; Мусульманские партии и организации в Великобритании // Россия и мусульманский мир, №5, 2000; Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005.

Проблемам исламского экстремизма, политизации и радикализации мусульман в глобальном масштабе и в Великобритании в частности, причинам, предпосылкам и последствиям этих процессов посвящена книга «Ислам и политика» отечественного политолога, президента Института религии и политики A.A. Игнатенко. Однако независимому исследователю необходимо с осторожностью подходить к анализу и использованию данного материала, поскольку в работах Игнатенко ясно видна негативная оценка и анализ сущности отдельных учений и течений, в особенности ваххабизма, и соответствующая трактовка их деятельности. В этом отношении Игнатенко отчасти повторяет некоторые заблуждения многих представителей отечественных и зарубежных СМИ (его книга составлена из материалов, выходивших на страницах периодической печати)1.

В работе над диссертацией большую помощь оказали исследования зарубежных авторов, чья информативность и осведомлённость в силу понятных причин на порядок выше, чем у большинства отечественных авторов. Пожалуй, главными, и наиболее фундаментальными в этом отношении, являются работы датского учёного Йоргена Нильсена, долгое время работавшего в Великобритании, который составил подробную статистику увеличения численности мусульман на территории Соединённого Королевства с середины и вплоть до 1990-х гг. XX в. Труды Нильсена послужили основой для большинства исследований, так или иначе касающихся проблематики данной работы, как зарубежом, так и у нас в стране2.

Необходимо отметить, что к настоящему моменту в Соединённом Королевстве сформировалась достаточно большая и авторитетная группа учёных-мусульман, которые в той или иной степени занимаются изучением проблем, стоящих перед мусульманским сообществом страны. К ним относится Мохаммед Анвар, одним из первых начавший анализировать политические и социально-культурные аспекты как внешних отношений общин с властями

1 Игнатенко А. Ислам и политика. М., 2004.

2 См.: Nielsen J. Muslims in Europe into the next millennium // Islam in Europe, 1987; Muslims in Western Europe. Edinburgh, 1995. страны, так и их внутренней жизни. Анвар также выдвинул закрепившееся в историографии, посвященной формированию и адаптации мусульманских общин на Западе, понятие «миф о возвращении». Большую ценность для автора представляют результаты различных социологических и общественных исследований, приведённые в его работах1.

Изучением одной из наиболее актуальных сегодня проблем радикализации и распространения идеологии джихадизма на Западе занимается британский учёный Тарик Модуд, анализирующий, в частности, деятельность организации «Аль-Каида» и других экстремистских групп на территории Соединённого Королевства и за его пределами.

В целом, если оценивать уровень научной проработанности темы настоящего диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, с одной стороны, в настоящее время существует достаточно научных материалов для выполнения целей и задач исследования, а с другой - назрела необходимость синтезного, комплексного подхода к изучению проблем формирования и адаптации мусульманских общин в странах Запада вообще, и в Великобритании в частности.

Научная новизна диссертации:

Особое внимание в исследовании уделено проблемам адаптации мусульман-иммигрантов к социально-политическим и культурным условиям, их взаимоотношениям с властями страны. Анализируются причины иммиграции адептов ислама и её последствия.

В центр исследования помещены также процессы радикализации молодых мусульман Великобритании, социальные отношения внутри общин, британская политика «мультикультурализма». Используя накопленный наукой опыт изучения истории Великобритании второй половины XX в., в данном исследовании предпринята попытка комплексного анализа всех

1 См.: Anwar M. Pakistanis in Britain: A Sociological Study, London, 1996; Race and Politics. Ethnic minority and the British political system. L. N. Y. Tavistock Publications, 1986; The Myth of Return: Pakistanis in Britain, London, 1979; ТЪе Participation of Asians in the British political system // South Asians Overseas, 1990; Young Muslims in Britain. Leicester, 1994. вышеперечисленных факторов и выявления общих точек соприкосновения между ними.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:

1. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного, системного рассмотрения процессов формирования и функционирования мусульманских общин на территории Великобритании, адаптации мусульман к социальным, политическим и культурным условиям в новом государстве, взаимоотношений общин с властями страны, влияния деятельности мусульманского сообщества на политику британских правительств.

2. Также впервые в отечественной историографии в исследовании анализируется британская концепция и политика мультикультурализма в её связи с процессами радикализации мусульманской молодёжи страны.

3. Подробно изучаются участие мусульман в британской системе образования, в частности процессы создания частных мусульманских школ в Великобритании и борьба последних за государственное финансирование, а также проявления деятельности радикальных исламских групп и организаций в колледжах и университетах страны.

4. Автор ввел в качестве научной категории новое понятие синдром второго поколения религиозно-этнической диаспоры, поясняющее причины процессов отчуждения и радикализации внутри мусульманских общин Соединённого Королевства.

5. Впервые введены в научный оборот новейшие источники, материалы периодической печати двух стран, так или иначе относящиеся к тематике данной работы. Среди последних в первую очередь необходимо выделить статьи, интервью и другие материалы из журнала «Проспект», на страницах которого развернулась активная дискуссия представителей мусульманского сообщества Великобритании по проблемам радикализации и интеграции мусульман в этой стране1. Данные источники чрезвычайно важны для исследований, связанных с проблематикой настоящей работы, поскольку позволяют получить «из первых рук» информацию о мнениях представителей мусульманских общин о самом широком спектре проблем, касающихся их единоверцев в Соединённом Королевстве. Что касается источников, то это, прежде всего, новейшие официальные документы и материалы британского правительства и доклады, подготовленные общественными группами и комитетами, позволяющие получить максимально достоверную информацию, касающуюся рассматриваемых процессов2.

Касаясь научной новизны исследования необходимо добавить, что на сегодняшний день вышло достаточно много работ, посвященных мусульманам стран Западной Европы, трудовой миграции между Востоком и Западом, иммиграционной политике Европейского союза. Однако ситуации в отдельных странах Европы посвящено лишь небольшое количество работ. Главным образом это публикации в периодических изданиях и статьи в сборниках. Крупных исследований, посвящённых, в частности, мусульманским общинам Великобритании, на сегодняшний день практически нет.

Практическая значимость работы.

Основные положения и результаты исследования могут быть применены для разработки политики взаимоотношений государства с общинами религиозных и этнических меньшинств на своей территории, направленной на

1 См.: Birt Y. Beyond Sidique // The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007; Hellyer H. Reply Sidique // The Prospect Magazine, Issue 136, July 2007; Maher S. Campus radicals // The Prospect Magazine, Issue 126, September 2006; Malik K. Born in Bradford // The Prospect Magazine, Issue 115, October 2005; Falkner K. Why Sidique? // The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007.

2 См. например: Barham C., Begum N. The new urban/rural indicator in the Labour Force Survey. Labour Market Trends, vol 114, no 12, 2006; UK Home Office, Secure Borders, Safe Heaven: Integration with Diversity in Modern Britain, Cm 5387, London, Home Office, 2002; Faith Communities Unit (2004) Working Together: Co-operation between Government and Faith Communities. London: Faith Communities Unit, Home Office. максимально комфортное сосуществование всех частей социума, а также для анализа и прогнозирования возможных террористических действий со стороны организаций и движений радикальных исламистов и фундаменталистов, для предотвращения создания последними на территории страны филиалов и обширных вербовочных сетей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований по тематике работы или смежным областям, при подготовке специальных учебных курсов по новейшей истории Европы, стран Азии и Африки в высших учебных заведениях и образовательных учреждениях государственной службы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре новой и новейшей истории Московского Педагогического Государственного Университета. Некоторые теоретическое проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены автором на межвузовских конференциях, круглых столах, в том числе на Третьих Ключевских чтениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в реферируемых э/сурналах из списка ВАК:

1. Плещунов Ф.О. Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. № 1, 2009. С. 100-108.

2. Плещунов Ф.О. Мусульмане Великобритании: поиск новой идентичности // Азия и Африка сегодня. № 10, 2008. С. 16-21.

3. Плещунов Ф.О. Мусульманские школы Великобритании: борьба за государственное финансирование // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. № 1, 2008. С. 74-82.

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

4. Плещунов Ф.О. Европа и мусульмане: компромисс или противостояние? // Сборник научных трудов МПГУ. 2006. С. 282-285.

5. Плещунов Ф.О. Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании: актуальный опыт для современной России // Ключевские чтения 2008. Материалы межвузовской научной конференции. 2008. С. 535-540.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование процессов адаптации мусульманских общин в Соединённом Королевстве во второй половине XX в. — начале XXI вв. позволяет сделать следующие выводы.

Массовая мусульманская миграция в Великобритании после Второй мировой войны была обусловлена рядом причин, которые можно разделить на факторы притяжения и выталкивания. Миграционные процессы в начале второй половины XX столетия, в которых, гак или иначе, участвовало Соединённое Королевство, были спровоцированы, прежде всего, Второй мировой войной и распадом Британской колониальной империи. Следствием войны стала нехватка рабочих рук на британских островах, необходимость восстановления разрушенной инфраструктуры и модернизации экономики страны. Великобритания предлагала мигрантам условия труда, которые в подавляющем большинстве случаев были гораздо лучшие, чем на родине последних. Это также относилось и к странам Британской Индии, обретавшим в послевоенный период независимость, несмотря на то, что они не были затронуты военными действиями в той же степени, что и Европа. Эти обстоятельства можно отнести к факторам притяжения.

Формирование основ новой государственности, борьба различных сил за власть, зачастую способствовали возникновению нестабильной внутренней обстановки в этих и других бывших британских колониях, что побуждало гражданское население искать более надёжных условий жизни и оплаты труда. В этом отношении наиболее привлекательным вариантом была именно метрополия. То, что самой большой мусульманской страной среди бывших британских колоний был, обретший на рубеже 1940-50-х гг. независимость, Пакистан, а также политическая нестабильность в этой стране в указанный период, способствовали тому, что наибольшее число иммигрантов-мусульман прибыло на территорию Соединённого Королевства именно оттуда.

Большинство пакистанцев и бангладешцев иммигрировали из приграничных областей и округов, ставших во время раздела Британской Индии эпицентрами конфликтов - Мирпур в южном Кашмире и Кэмбэлпур в северо-восточном Пенджабе. Эти факторы и являются выталкивающими. Британские власти, в свою очередь, в первые десятилетия после распада колониальной империи поощряли иммиграцию, дававшую так необходимую дешёвую рабочую силу экономике государства. Однако уже к 1960-м гг. им пришлось столкнуться с первыми серьёзными проблемами в этой области. Законодательство, дававшее гражданам бывших колоний и стран Содружества особый статус и привилегированные права на получение британского паспорта, способствовало тому, что иммиграционные потоки из этих стран лишь увеличивались, в то время как существовавшая экономическая необходимость в них постепенно сходила на нет. Кроме того, резко возросшее число представителей других рас, этносов, культур и религий спровоцировало среди коренного населения волну проявлений расизма и ксенофобии, которая выразилась в столкновениях между коренными британцами и представителями религиозно-этнических меньшинств в конце 1950-х гг.

В следующем десятилетии власти Великобритании озаботились проблемой сокращения миграционных потоков, однако время было упущено. На территории страны уже успели образоваться компактно проживающие религиозно-этнические диаспоры, в том числе и мусульманские. Также британские власти недооценили степень информационного взаимодействия внутри и за пределами общин — как только иммигрантам стало известно о том, что в парламенте обсуждаются меры по изменению миграционного законодательства, об этом узнали и их родственники с друзьями на исторической родине, поспешившие въехать в страну до установления ограничений. В дальнейшем мусульманское сообщество находит самые разнообразные способы, чтобы помочь единоверцам переехать на новое место жительства, а, нередко и обходить британские законы для этого.

В то же время, из-за того, что мигрантам было разрешено перевезти к себе своих родственников, меры произвели скорее обратный эффект. Последние переезжали в районы старой застройки, где большинство из иммигрантов первой волны успело приобрести дешёвое жильё. Таким образом, число и размеры компактно проживающих общин увеличились в несколько раз, что создало предпосылки для ещё одной проблемы, с которой власти Соединённого Королевства столкнулись ближе к концу XX в. - обособление и отчуждение мусульманских общин. Недооценка масштабов иммиграции из стран Содружества британскими властями стала следствием убеждения, довольно распространённого среди европейских правительств того периода, что временную иммиграцию можно прекратить или даже развернуть эти потоки вспять. Однако, закрыв доступ к получению гражданства и длительному проживанию на территории страны людям, не имеющим в Великобритании родственников, власти тем самым отняли у себя такую возможность, поскольку большинство иммигрантов, считавших до этого, что Британия является лишь их временным домом и источником заработка, были вынуждены выбирать между во многих случаях нестабильной и бедной исторической родиной и хорошими экономическими возможностями в Соединённом Королевстве, оставаясь в последнем навсегда.

Параллельно с «ужесточением» миграционного законодательства в правительственных кругах Великобритании в 1960-х гг. набирает обороты борьба с проявлениями расизма и ксенофобии, в том числе и в законодательной сфере. Однако, подобно миграционной политике, действия лейбористов в этой сфере также являются непоследовательными. Несмотря на то, что принятые законы запрещали дискриминацию по цвету кожи, признаку расового или этнического происхождения, в них ничего не было сказано о дискриминации по религиозному признаку, в частности о наказании за разжигание религиозной ненависти. Более того, Великобритания долгое время вообще не имела чёткого законодательства в этой области. В этом отношении единственным однозначно трактуемым актом был Закон о богохульстве, защищавший от поругания господствующую англиканскую церковь. Такая ситуация спровоцировала то, что в дальнейшем при разбирательстве судебных дел, связанных с той или иной религией, некоторые религиозные меньшинства были причислены к этническим группам, как, например, сикхи, а другие, и прежде всего мусульмане - нет. Для исламского сообщества Соединённого Королевства это стало дополнительным признаком недоверия к нему со стороны властей страны, что совсем не способствовало налаживанию позитивного и продуктивного диалога между сторонами. В целом же, из религиозно-этнических меньшинств, чьи общины появились па территории страны во второй половине XX в., мусульман можно назвать группой пользующейся наименьшим доверием со стороны властей. Это подтверждает то, что ни одна из двух основных политических партий Великобритании долгое время не хотела включать представителя этой религии в списки кандидатов на выборах государственного уровня, тогда как первый индиец был избран в парламент ещё в начале XX в., да и те же сикхи в этом отношении пользовались у власть имущих Соединённого Королевства гораздо большей популярностью.

Впрочем, такое отношение проявилось далеко не сразу. На протяжении нескольких десятилетий, вплоть до 1980-х гг. мусульман ни в исследованиях, ни в официальной статистике было не принято выделять в особую группу. Протесты религиозно-этнических меньшинств и борьба за адекватное восприятие в обществе па протяжении 1960-70-х гг. носили почти исключительно политический или социальный, но не религиозный характер. Ситуация меняется с прибытием в страну иммигрантов-мусульман второй волны на рубеже 1970-80-х гг., многие из которых были подвержены радикальным идеям революции в Иране или, как, например, Абу Хамза аль-Масри, разделяли убеждения афганских моджахедов. Именно они, а не традиционные богословы из первого поколения иммигрантов начинают в этот период активно влиять на исламскую молодёжь, родившуюся уже на территории Великобритании.

В этом отношении необходимо провести чёткое разделение мусульманской иммиграции на первую и последующие волны, первое и второе поколение. Это разделение является важным, поскольку разные волны и поколения олицетворяют собой отличные учения и течения ислама, менталитеты и идеологии. Именно это обстоятельство обусловило формирование в последние десятилетия кризиса не только в отношениях мусульманского сообщества с властями страны, но и в отношениях внутри самой общины. Представители первой волны мусульманской иммиграции, одновременно являющиеся и первым поколением сформировавшихся, компактно проживающих диаспор в большинстве своём были выходцами из сельских районов Пакистана и Бангладеш, где очень сильны были позиции традиционных течений ислама. Культурно-религиозные и социальные нормы и обычаи, предписывавшиеся такими течениями, мусульмане продолжали практиковать и на новом месте жительства, в Соединённом Королевстве, пытаясь воспитывать в соответствии с ними молодое поколение. Но если внутренняя обстановка в живущих зачастую весьма скрытно и обособленно общинах была сопоставима с условиями, существовавшими па исторической родине, то внешние условия отличались весьма разительно. Таким образом, второе поколение британских мусульман росло с одной стороны в условиях традиционных пакистанских общин, а с другой в атмосфере светского демократического общества, в котором разрешены все традиционные мусульманские табу: алкоголь, внебрачные связи, фривольная одежда и т. д. Эта ситуация спровоцировала в молодёжной среде массовый кризис самоидентификации, когда юные мусульмане не могли определиться -являются ли они британцами, ибо по праву рождения имели гражданство Великобритании и соответствующие права, либо они представляют традиционную пакистанскую общину и должны разделять не западные ценности, а воззрения своих родственников и родителей.

Необходимость выбора стояла остро прежде всего потому, что гармонично сочетать и то и другое было невероятно сложно. Мусульманетрадиционалисты обычно с трудом мирились со вседозволенностью западного общества, стремясь максимально оградить своих детей от его «тлетворного» влияния. В то же время британские власти стремились максимально включить этнические и религиозные меньшинства в общественную жизнь, в том числе посредством претворения в жизнь политики мультикультурализма, одним из основных условий которой было разделение меньшинствами политических и социальных норм принимающего общества. В результате молодые мусульмане, постоянно находившиеся под двусторонним давлением, во многих случаях предпочитали, отказываться как от первого, так и от второго типа идентификации. Большую роль в таком отходе играли представители второй волны иммиграции, разделявшие радикальные и фундаменталистские идеи иранских, афганских, египетских богословов. Они предлагали молодёжи новый тип идентичности: не с узкими традиционными течениями и учениями ислама, характеризовавшиеся безоговорочным авторитетом старших, носившем авторитарный оттенок, не с западной разнузданностью и вседозволенностью, а с глобальной умой, мировым мусульманским братством, в котором все равны и каждый может внести свой весомый вклад в утверждение в масштабах планеты ценностей и догм ислама.

Такая идеология способствовала в 1980-х гг. трансформации большинства политических и социальных требований и протестов, с которыми выступали мусульмане, в религиозные. Одной из сфер, где эти протесты довольно быстро нашли своё отражение, стало образование. Это, в частности, выразились в кампаниях за введение халяльного питания в государственных школах, за получение частными мусульманскими школами финансирования из бюджета страны, за разрешение девочкам-мусульманкам носить во время обучения хиджаб и другую традиционную одежду. Однако пиком утверждения как религиозного, так, одновременно, и политического самосознания британских мусульман стало дело Рушди. Пожалуй, именно оно стало тем моментом, когда принимающее общество вдруг со всей остротой осознало присутствие в нём большой группы с отличной культурой, традициями и религией. И вопрос взаимодействия с этой группой стал одним из наиболее острых в повестке дня. В этот же период со всей остротой проявили себя и все аспекты проблемы адаптации мусульман к условиям жизни в Соединённом Королевстве: политический, социальный, этпо-культурный и религиозный.

С точки зрения британских властей, пытавшихся максимально безболезненно интегрировать этнические и религиозные меньшинства в общество страны, самым важным из них был первый. Именно вокруг этого тезиса строилась концепция политики британского мультикультурализма, подразумевавшая, что иммигрант может сохранить свои этнические, культурные и религиозные традиции и особенности (практика которых долгое время чуть ли не поощрялась), но должен воспринять и поддерживать политические нормы и условия, характерные для Великобритании. При этом участие мусульман в политической жизни государства долгое время носило пассивный характер, так как они не имели сколько-нибудь серьёзного представительства в институтах и структурах власти национального уровня и лишь со временем заняли определённую нишу в органах местной власти.

На этом фоне государство упустило из виду социальный аспект проблемы. Долгое время власти страны предпочитали не вмешиваться во внутреннюю, семейную жизнь мусульманских общин, боясь обвинений в расизме и пытаясь соответствовать политике мультикультурализма, путая, таким образом, сферу социальных отношений с областью этно-культурных и конфессиональных особенностей. Между тем, социальные институты страны были с одной стороны во многих случаях мусульманам недоступны, в иных же адепты ислама не хотели участвовать сами. К первой категории относится, прежде всего, обучение детей-мусульман в соответствии с религиозными догмами и требованиями, ко второй - институт светского брака. Британской системе образования необходимо было время, чтобы адаптироваться к большому количеству детей иммигрантов, в то время как родители последних осваивались в незнакомых условиях. Во многом именно поэтому проблема частных мусульманских школ не была актуальной в первые десятилетия второй половины XX в. Когда же этот вопрос появился в повестке дня вместе с требованиями для подобных религиозных образовательных заведений государственного финансирования, власти страны справедливо решили, что такие школы - прямой путь к сегрегации и отчуждению, что совершенно не вписывалось в концепцию британского мультикультурализма. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что подобная практика лишь ускорила бы процессы обособления мусульманских общин на территории Соединённого Королевства, проявившиеся со всей силой на рубеже веков и способствовала образованию в стране фактически параллельного, почти полностью автономного общества, которое к тому же в значительной степени существовало бы за счёт государственного финансирования.

В свою очередь, социальная изолированность мусульманских общин от британского общества, обусловленная как внешними и внутренними факторами, способствовала лишь росту напряжения между ними и коренным населением, росту проявлений ксенофобии, в определённой степени провоцировавшейся практикой некоторыми мусульманами таких морально устаревших норм как убийство чести и других, малопонятных для европейцев социальных обычаев и традиций. Практика во многих общинах браков по соглашению и по принуждению, а также игнорирование института светского бракосочетания, узаконенного в Великобритании, привели к расколу уже внутри самого мусульманского сообщества страны, вызвав противостояние между мужчинами и женщинами, молодёжью и их родителями. Это противостояние стало одной из предпосылок процессов радикализации молодых мусульман Соединённого Королевства.

Несмотря на всю остроту политических и социальных проблем в отношениях между мусульманским сообществом и властями страны, по-нашему мнению, наиболее важными аспектами проблемы адаптации мусульман в Великобритании являются всё же этно-культурный и религиозный. Политику британских властей в этой сфере можно назвать чрезвычайно I несбалансированной. Отсутствие должного внимания к влиянию отличий иммигрантов от коренного населения в этно-культурной и религиозной областях на взаимоотношения между двумя сообществами и к порождаемым таким образом противоречиям, и, наоборот, фактическое поощрение сохранения этих отличий, практику иных языков привело к образованию на территории страны мусульманских гетто, в которых в начале XXI в. активно идут процессы радикализации и обособления, а также к резкому увеличению среди коренного населения проявлений расизма и дискриминации, нашедших своё отражение в образовании таких политических партий как Национальный фронт. Это конечно не означает, что правительствам Соединённого Королевства с самого начала надо было проводить политику мультикультурализма, основанную на принципах «плавильного котла», характерную для интеграции иммигрантов в Соединённых Штатах, но необходимо было больше внимания уделять организации более рассредоточенного расселения вновь прибывших, ознакомлению их с культурой и традициями страны, её языком. Однако подобные меры вводятся в Великобритании лишь в настоящее время, когда достаточно трудно с уверенностью рассуждать о том, насколько эффективными они будут.

Что лее касается радикализации и обособления отдельных групп мусульманского сообщества Великобритании на рубеже ХХ-ХХ1 вв., то, на наш взгляд, можно выделить четыре основных причины, способствовавших этим процессам. Первой причиной условно можно назвать провал политики мультикультурализма британских властей - общины не смогли интегрироваться в политическом плане в принимающее общество не в последнюю очередь потому, что этот процесс требовал уважения к светским законам страны и заставлял мириться с законодательно закреплённым ведущим статусом англиканской церкви (статус которой также защищает Закон о богохульстве), тогда как ислам сам претендует на то, чтобы быть кроме прочего автономной политической системой, предлагая верующим собственные законы и процессуальные нормы, зачастую не слишком похожие на политическую идеологию светских стран. Провалу политики мультикультурализма во многом способствовала вторая причина указанных выше процессов - неприятие коренным населением иммигрантского сообщества вообще и цветных и иммигрантов-мусульман в частности, что нашло своё отражение в беспорядках на расовой почве и столкновениях между всеми этими группами. Кроме того, сюда же можно отнести и явление, получившее в историографии название «институциональный расизм», когда на словах декларируется полное политическое равенство (что даже подкрепляется соответствующими законодательными нормами), тогда как на практике подобного равенства достичь удаётся далеко не всегда, поскольку различные учреждения и организации как местного, так и государственного уровня нередко осуществляют в отношении этнических и религиозных меньшинств дискриминационную политику, прикрываясь официальными догмами.

Необдуманная иммиграционная политика вкупе с мультикультуралистским подходом создала комфортные условия для учреждения радикальными исламистскими организациями в Соединённом Королевстве своих филиалов и организаций, а также для популяризации ими своих взглядов и учений внутри мусульманских общин страны. Радикальные исламисты, в свою очередь, воспользовались двумя другими обстоятельствами существующего сегодня кризиса в отношениях между государством и исламским сообществом - отчуждением между разными поколениями мусульман в рамках общин с одной стороны и интервенционистской политикой британских властей в 1990-х и 2000-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации"

На правах рукописи ои^>~г—

Плещунов Филипп Олегович

МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ (вторая половина XX - начало XXI вв.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая

история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 Ш? 2029

Москва - 2009

003465875

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЛАНДА Роберт Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Косач Григорий Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Сапронова Марина Анатольевна

Ведущая организация - Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

Защита диссертации состоится И 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан »^у^РУ^к 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИВАНЦОВА Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Актуальность темы обусловлена резко возросшим в последние десятилетия значением мусульманских диаспор в странах Запада, в том числе и Великобритании, а также тем, что проблема увеличения численности приверженцев ислама в Европе, образования мусульманских диаспор, их адаптации к европейской культуре и законодательству в начале XXI в. вышла на передний план исторических, политологических, социологических и этнокультурных исследований, как в самом Старом Свете, так и у нас в стране.

В этом отношении особенно интересна сложившаяся ситуация в Великобритании, где официально существует государственная религия, а потому доступ другим религиозным течениям в общественную жизнь страны чрезвычайно затруднён. Тем не менее, стремясь не задеть права каких бы то ни было меньшинств, в том числе этнических и религиозных, британские власти до последнего времени предпочитали закрывать глаза на деятельность всё увеличивающихся мусульманских общин в своей стране. Со всей остротой проблемы взаимоотношений государства и мусульман проявились в Великобритании после терактов в Лондоне летом 2005 года. Произошедшее заставило власти страны во многом пересмотреть свою политику в отношении меньшинств.

Специфика данной работы заключается в том, что процессы, избранные предметом исследования: иммиграция мусульман в страны Западной Европы вообще и Великобритании в частности, образование и развитие диаспор, их влияние на политику правительств европейских стран и т. д. - начавшиеся ещё в позапрошлом столетии, происходят и в настоящее время. Этим явлениям уделяется повышенное внимание не только европейских, но и российских, и мировых средств массовой информации. Сегодня от развития данных процессов во многом зависит политическая и общественная жизнь Великобритании в частности, и европейского континента в целом.

Объектом исследования является мусульманское сообщество Великобритании.

Предмет исследования - проблемы формирования и адаптации мусульманских общин к политическим, социальным и культурным условиям общества в Соединённом Королевстве, а также процессы радикализации исламской молодёжи страны.

Хронологические рамки диссертационного исследования главным образом охватывают период с середины XX столетия по первое десятилетие XXI в'. Начальный рубеж обусловлен процессом распада Британской колониальной империи и резким увеличением иммиграционных потоков из бывших колоний в бывшую метрополию.

Цель работы - исследование процессов мусульманской миграции в Великобританию, адаптации мусульманских общин в этой стране, радикализации мусульманской молодёжи Соединённого Королевства.

В связи с намеченной целью автором были поставлены следующие задачи-.

® Выявить предпосылки и этапы массовой мусульманской миграции б Соединённое Королевство и процессов формирования на территории страны мусульманского сообщества и сопутствующей инфраструктуры: мечетей, организаций, школ и т. д.;

• Изучить социальные отношения внутри общин и их влияние на взаимодействие мусульман с принимающим обществом, а также на процессы радикализации мусульманской молодёжи в конце XX - начале XXI вв.;

• Исследовать основы и эволюцию британской иммиграционной политики во второй половине XX в., формирования концепции «мультикультурализма» и её применение по отношению к мусульманским общинам в Великобритании в частности, и этно-религиозному сообществу в стране вообще;

• Выявить характерные черты и предпосылки процессов радикализации мусульманской молодёжи, сущность и специфику современных радикально-фундаменталистских течений и организаций, осуществлявших свою деятельность на территории Соединённого Королевства на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

• Рассмотреть и проанализировать формы участия мусульманских общин в политической жизни страны на местном и государственном уровнях, а также установить их роль и место современном британском обществе, исследовать перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия двух сообществ в рамках одного государственного образования.

Методологической основой исследования является исторический метод, поскольку он показывает движение объекта в интервалах времени. Этот, один из наиболее фундаментальных общенаучных методов также предполагает рассмотрение каждого объекта в непосредственный момент и в сопутствующих

' Автор также, где необходимо, коротко останавливается на отдельных событиях, датированных второй половиной XIX в. и началом XX в.

условиях своего исторического бытия, во всей совокупности присущих ему свойств. В соответствии с тем, что любая действительность должна изучаться не только во временном контексте, но и в контексте пространства, необходимой составляющей методологии исследования является логический метод. Таким образом, исторический метод раскрывает конкретные условия, в которых происходит то или иное явление, а логический даёт представление исследователю о его сущности вне зависимости от конкретного момента.

Степень изученностн темы. К сожалению, вплоть до настоящего времени, как в отечественной, так и в зарубежной историографии не сложилось каких-либо научных школ по рассматриваемой проблеме, вследствие чего до сих пор не произошло оформления устоявшихся концепций и точек зрения. Причиной этого является малое количество трудов в зарубежной историографии, полностью соответствующих тематике данной работы, и почти полное отсутствие фундаментальных монографических и обобщающих исследований непосредственно по теме диссертации в историографии отечественной. Тем не менее, в работах многих российских исследователей анализировались проблемы, тесно связанные с отдельными аспектами рассматриваемой темы.

Необходимым базисом для изучения проблем, так или иначе связанных с исламом и арабским миром в частности и востоковедением вообще, являются, по нашему мнению, труды выдающегося российского исламоведа, доктора истории Востока В. В. Бартольда. Несмотря на то, что его научная деятельность фактически не затрагивала процессы, связанные с адаптацией мусульман в странах Западной Европы, в его работах много внимания уделено идеологии, которую сегодня взяли на вооружение и активно пропагандируют радикальные исламисты, в том числе и в Соединённом Королевстве. Подобным фундаменталистским идеям посвящен, например, очерк «Панисламизм», в котором Бартольд анализирует возможность объединения мусульманского мира в единое государственное образование, которое функционировало бы на основе принципов исламского халифата времён пророка Мухаммеда2.

Что же касается аспектов непосредственно исследуемых процессов, то одним из первых проблемы массовой иммиграции в Великобританию в постколониальный период и взаимоотношений этнических и религиозных меньшинств с властями Соединённого Королевства в отечественной

2 См.: Бартольд В.В. Собрание сочинений. Работы по истории ислама и Арабского Халифата. М., 1996. Т. 6.

историографии затронул В. Козлов в своём труде «Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии». В его работах также анализируются проявления расизма в отношении иммигрантов со стороны коренного населения страны, эволюция британского законодательства в этой области3.

Общие проблемы и вопросы, касающиеся международных миграционных потоков, затрагивавших Великобританию, изучаются также исследователями О. Бурсовой в работе «Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 1940 - начало 1990-х гг.)», Г. Гольдиным, который сравнивает опыт зарубежных стран и России в этой области4. Ряд работ в

птрчрптйрннпй иггппипгпжЬни тгтплияо //ТпVпI ттитанит* x.ом.''IV и --- --------------------— . — ...... ..

Западом. Вторая половина XX столетия» Г. Старченкова, «Международные

миграции рабочей силы» Э. Плетнёва и «Иностранные рабочие в Западной Европе

(1960-е - начало 1970-х гг.)» Ю. Квашнина, посвящен конкретной проблеме

трудовой миграции в страны Запада после Второй мировой войны, однако в

большинстве из них религиозный аспект этих процессов либо не рассматривается,

либо анализируется кратко и фрагментарно, основной акцент делается на

этнический характер миграции. Из вышеперечисленных авторов религиозный

аспект иммиграции в европейские страны затрагивает только Г. Старченков в

своей более поздней работе «Рост исламской диаспоры в странах Запада»,

опубликованной в 2001 г5.

В целом же в данных трудах анализируются, главным образом, общие экономические, социальные, политические, но не религиозные вопросы, связанные с миграцией в европейские страны, среди которых экономическим аспектам отведено лишь небольшое место. Вообще экономической стороне формирования мусульманских общин Великобритании, их вкладу в финансовую систему этой страны в международной историографии внимания уделяется явно недостаточно, можно констатировать острую нехватку источников и литературы по данному конкретному аспекту проблемы, что во многом обуславливает малое количество материала по данному вопросу в настоящем исследовании, в котором информация

3 См.: Козлов В. И. Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии. М., 1987; Сущность бытового расизма и проявления его в Британии // Расы и расизм. История и современность. М., 1991.

4 См.: Бурсова О. Г. Международные миграционные движения после 2-й мировой войны (середина 1940 - начало 1990-х гг.). М., 2000; Гольдин Г. Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. М., 1998.

5 См.: Квашнин Ю. Иностранные рабочие в Западной Европе (60-е - начало 70-х гг.). М., 1976; Плетнёв Э. Международные миграции рабочей силы. М., 1982; Старченков Г. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия. М., 1977; Старченков Г. Рост исламской диаспоры в странах Запада // Ислам и политика. М., 2001.

об экономической основе жизни мусульман в Соединённом Королевстве носит сквозной характер.

В трудах отечественных авторов, посвященных проблемам иммиграции и формирования диаспоры, также отводится место изучению психологического аспекта этих процессов. Это утверждение особенно справедливо в отношении работ «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)» 3. Левина и «Социальная психология этнических миграций» Н. Лебедевой6.

Подробный обзор и анализ иммиграционной политики Великобритании во второй половине XX в., а также законодательства в этой области, можно найти в работе коллектива авторов «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада»7.

Процессы формирования и адаптации мусульманских общин в Великобритании достаточно широко освещены И. Ю. Котиным, чьи работы следует признать наиболее фундаментальными в этом отношении. В частности, в своей работе «Побеги Баньяна: миграция населения из Индии» он уделяет много внимания политическому аспекту интеграции мусульман в британское общество, подробно анализируя участие представителей этого религиозного меньшинства в политической жизни Соединённого Королевства. В статье «Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии?» И. Котин проводит краткий анализ этой стратегии и причин, приведших к кризису в отношениях между мусульманскими общинами и властями страны в начале XXI в. Однако главным объектом исследований И. Котина являются процессы миграции населения Индийского субконтинента (во многих работах вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности) за пределы Южной Азии, и формирование южноазиатской диаспоры, в том числе и на территории Соединённого Королевства. В силу этих обстоятельств, когда речь идёт о мусульманской иммиграции, на первый план исследований неизбежно выходят главным образом выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш, которые хотя и составляют большинство среди мусульманских общин Соединённого Королевства, тем не менее, не представляют всё сообщество, тогда как выходцам из других мусульманских стран внимания уделяется существенно меньше. Также в своих работах И. Котин практически не касается таких важных сфер адаптации

6 См.: Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Левин 3. И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001.

' См.: Денисенко М., Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М„ 2003.

мусульман, как образование и социализация, и явно обходит вниманием проблему радикализации мусульманской молодёжи страны8. В целом же в отечественной историографии труды И. Котина являются наиболее фундированными и основательными по проблеме ислама в Великобритании и могут считаться прочной основой для дальнейших исследований в этой области.

Большой интерес и ценность для исследователя процессов адаптации мусульман к условиям Соединённого Королевства представляют также работы Р. Г. Ланды. В своих статьях «Мусульмане в Великобритании» и «Мусульманские партии и организации в Великобритании», посвященных мусульманской диаспоре и исламо-зкстремизму в этой стране, учёный анализирует не только предпосылки и проблемы формирования общин выходцами из стран Арабского мира, государств африканского континента, но и касается процессов радикализации исламской молодёжи страны, подробно перечисляя организации и движения, осуществлявшие в Соединённом Королевстве экстремистскую деятельность или потворствовавшие оной. В своей работе «Политический ислам: предварительные итоги» Р. Ланда рассматривает некоторые из тех радикальных и фундаменталистских учений и концепций, которые сегодня стремятся применить на практике исламисты на британских островах9.

В работе над диссертацией большую помощь оказали исследования зарубежных авторов, чья информативность и осведомлённость в силу понятных причин на порядок выше, чем у большинства отечественных авторов. Пожалуй, главными, и наиболее фундаментальными в этом отношении, являются работы датского учёного Йоргена Нильсена, долгое время работавшего в Великобритании, который составил подробную статистику увеличения численности мусульман на территории Соединённого Королевства с середины и вплоть до 1990-х гг. Труды Нильсена послужили основой для большинства исследований, так или иначе касающихся проблематики данной работы, как за рубежом, так и у нас в стране10.

8 См.: Котин И. Ю. Выходцы из Южной Азии в Великобритании // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI, М.; Магнитогорск, 1998; Мечети, храмы, гурудвары Лондона - новые приметы мегаполиса // Этнографическое обозрение, №3, 2002; Мусульмане южноазиатского происхождения в Великобритании: Дис... канд. ист. наук. СПб., 1999; Побеги Баньяна: миграция населения из Индии. СПб., 2003; Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии? II Этнографическое обозрение, № 2, 2005.

' См.: Ланда Р. Г. Мусульмане в Великобритании // Азия и Африка сегодня, №9, 2000; Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М„ 2002; Мусульманские партии и организации в Великобритании // Россия и мусульманский мир, №5,2000; Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005.

10 См.: Nielsen J. Muslims in Europe into the next millennium // Islam in Europe, 1987; Muslims in Western Europe. Edinburgh, 1995.

Необходимо отметить, что к настоящему моменту в Соединённом Королевстве сформировалась достаточно большая и авторитетная группа учёных-мусульман, которые в той или иной степени занимаются изучением проблем, стоящих перед мусульманским сообществом страны. К ним относится Мохаммед Анвар, одним из первых начавший анализировать политические и социально-культурные аспекты как внешних отношений общин с властями страны, так и их внутренней жизни. Анвар также выдвинул закрепившееся в историографии, посвящённой формированию и адаптации мусульманских общин на Западе, понятие «миф о возвращении». Большую ценность для автора представляют результаты различных социологических и общественных исследований, приведённые в его работах".

В целом, если оценивать уровень научной проработанности темы настоящего диссертационного исследования, можно сделать вывод, что, с одной стороны, в настоящее время существует достаточно научных материалов для выполнения целей и задач исследования, а с другой - назрела необходимость синтезного, комплексного подхода к изучению проблем формирования и адаптации мусульманских общин в странах Запада вообще, и в Великобритании в частности.

Источииковая база исследования. Источники, использовавшиеся в процессе подготовки исследования можно разделить на четыре основных группы.

Прежде всего, это мусульманские священные тексты, религиозные трактаты и учения, популярные среди верующих на британских островах. Их можно объединить под общим названием «Богословские тексты и религиозно-политическая литература». Если не останавливаться подробно на Коране, как на самоочевидном источнике, то необходимо упомянуть брошюру «Десять вещей, которые сводят на нет ислам мусульманина» Мухаммеда Ибн аль Ваххаба, чьи идеи получили широкое распространение среди представителей течения деобанди в Великобритании12'3. Среди британских мусульман-суннитов также весьма

" См.: Anwar M. Pakistanis in Britain: A Sociological Study, London, 1996; Race and Politics. Ethnie minority and the British political system. L. N. Y. Tavistock Publications, 1986; The Myth of Retuxn: Pakistanis in Britain, London, 1979; The Participation of Asians in the British political system // South Asiaas Overseas, 1990; Youni» Muslims in Britain. Leicester, 1994.

,г Течение деобанди - последователи и сторонники ортодоксальной богословской школы «Дар уль-улуме Деобанд», созданной в 1867 г. в городе Деобанд в Индии. В основе учения школы лежит принцип признания равенства и законности всех четырёх канонических суннитских мазхабов шариата -ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского. Школа выступала за возврат к ортодоксии эпохи Аббасидов - периоду расцвета мусульманской государственности и культуры, за возрождение халифата.

"См.: Thinys Which Nullify a Muslim's Islam. By Shaikhul-lslamMuhammad Ibn Abdul Wahhab. -Suffolk. March 1993.

популярны воззрения одного из вдохновителей создания независимого государства Пакистан Мауланы Абул Ала аль-Маудуди. В работе над исследованием были использованы следующие труды и материалы публичных выступлений Маудуди: «Ислам сегодня», «Образ жизни в исламе», «Основы ислама», - они помогают лучше понять идеологию и мотивы деятельности его последователей и, в частности, членов наиболее влиятельного фундаменталистского движения в Великобритании - Джамаат-и-ислами («Исламская община»)14. В процессе работы над диссертацией были также проанализированы труды идеологов радикального исламизма, таких как, например, Сейид Кутб, который изложил свои взгляды на современный ислам и его место в мире в книге «Вехи на пути»15. Анализ этой группы источников призван помочь исследователю глубже проникнуть в принципы мировоззрения и жизнедеятельности наиболее активной в политическом и социальном отношении части мусульманского сообщества Великобритании и, в особенности, в психологию и менталитет наиболее радикально настроенных адептов ислама.

Вторую группу источников составляют различные британские законодательные и нормативные акты, документы, касающиеся регламентирования иммиграции в страну, вопросов образования и учреждения религиозных организаций, процессов радикализации исламской молодёжи, а также материалы выступлений и пресс-конференций представителей британских институтов власти. Доступ к данной группе источников исследователь из России может получить при помощи всемирной сети Интернет. Практически все незасекреченные официальные документы правительства Соединённого Королевства, касающиеся внутренней и внешней политики можно найти на сайтах Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел и по делам Содружества. На сайте канцелярии премьер-министра страны доступны тексты выступлений и пресс-конференций первых лиц государства16.

Данные ресурсы в процессе работы над настоящим исследованием позволили, в частности, получить доступ к официальным материалам, прямо касающимся проблем экстремизма и радикализации мусульманской молодёжи страны, таким, как пресс-конференция Тони Блэра 5 августа 2005 г.,

14 См.: Аль-Маудуди. Ислам сегодня. М„ 2000; К пониманию ислама. Новосибирск, 1995; Образ жизни в исламе. М.. 1993; Основы ислама. М., 1993.

15 См.: Кутб С. Вехи на пути // Исламская интеллектуальная инициатива в XX веке. М„ 2005.

" См.: Сайт Министерства внутренних дел Соединенного Королевства -http://www.homeoffice.gov.uk ; сайт Министерства иностранных дел и по делам Содружества -http://www.fco.gov.uk/en/; сайт канцелярии премьер-министра Великобритании -http://www.numberlO.gov.uk

последовавшая за взрывами мусульман-смертников в Лондоне месяцем ранее, на которой было объявлено о мерах по борьбе с терроризмом и предотвращению проявлений экстремизма17. Одним из результатов новых мер стало создание комиссии «Совместное предотвращение экстремизма», в докладе которой среди прочего говорилось о необходимости «противостояния экстремистским идеям через проведение национальных кампаний, которые позволили бы влиятельным богословам бороться с экстремистскими интерпретациями ислама на теологическом уровне»18. В целом, реакция британских властей на события 7 июля 2005 г. представлена на официальных сайтах более чем подробно, лишним подтверждением чему является доклад Комитета разведки и безопасности, посвященный террористическим атакам на Лондон, где одной из причин повышения террористической угрозы в стране называется вторжение в Ирак19.

Данную группу источников можно признать наиболее достоверной из всех, поскольку для официальных документов характерна наименьшая степень субъективности и высокий уровень информативности.

В настоящее время многие мусульманские общественные и политические деятели страны включились в активную дискуссию по вопросам радикализации ислама, британского мультикультурализма, взаимоотношений общин с властями Соединённого Королевства. Среди них есть как дипломированные специалисты, деятели науки, подобно профессору Тарику Рамадану, так и политики, как член Палаты лордов Бхику Парех, а также и участники радикальных исламо-экстремистских групп20. Именно интервью, манифесты, документы непосредственно членов мусульманских общин Великобритании и исламских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории этого государства, составляют третью группу использовавшихся источников. По нашему мнению, наиболее полно и ярко мнения всех вышеперечисленных и других участников мусульманского сообщества страны представлены на страницах британского периодического издания «Проспект» (The Prospect Magazine). В частности, одним из объектов обсуждения стала статья британского журналиста Шива Малика «Мой брат бомбист», опубликованная в журнале летом 2007 г., в

" См.: Tony Blair, Prime Minister's press conference, 5 Aug. 2005, httt>://www.number 10.gov.uk/Pape8041

" См.: UK Home Office, 'Preventing Extremism Together' working group reports: August-September 2005, http: "www.aml.oriMiWnclf' files/PET Report.pdf P. 5.

" См.: Intelligence and Security Committee, Report into the London terrorist attacks on 7 July 2005 // http:.:'www.official-documents.gov.uk/docunient/cm67/678S/6785.pdf. P. 23.

"" См.: Ramadan T. To be a European Muslims. Leicester, 1999; Western Muslims and the future of Islam, NY, Oxford. 2004. См. также: Bhikhu P. What is multiculturalism? H Internet: http://www.mdia-seminar.com/1999/484/484%20parekh.htm

которой последний рассказывает о своих контактах с братом Мохаммеда Сидик Хана (лидера террористов-смертников, взорвавших в Лондоне бомбы 7 июля 2005 г.) и попытках разобраться в причинах радикализации последнего21. Данная группа источников, по нашему мнению, является наиболее субъективной, поскольку участники дискуссий выражают, как правило, исключительно собственную точку зрения и не всегда обладают максимально точной информацией. Однако степень достоверности подобных источников всё же достаточно высока, чтобы исследователь мог опереться на них в своей работе.

К четвёртой, наиболее обширной группе источников относятся материалы английской и мусульманской прессы конца XX - начала XXI бб. Поскольку мусульманское сообщество Великобритании является весьма активным меньшинством, численность и влияние которого неуклонно растёт, постольку и в периодической печати этой страны уделяется много внимания проблемам, связанным с адаптацией исламских общин к условиям жизни в Соединённом Королевстве. Например, регулярно публикует на своих страницах соответствующие материалы журнал «Экономист» (The Economist). В последнее десятилетие множество статей в британской прессе было посвящено социальному аспекту интеграции мусульман Великобритании, и, в частности, таким явлениям, как исламский брак в Соединённом Королевстве и убийства с целью восстановления семейной чести. Большое количество материалов на эту тему опубликовали газеты «Гардиан» (The Guardian), «Тайме» (The Times), «Дэйли Мэил» (Daily Mail) и другие периодические издания22. В начале XXI в. в прессе также развернулось активное обсуждение проблемы влияния внутренней и внешней политики Великобритании на процессы радикализации молодых мусульман страны23.

В Великобритании действует также большое количество мусульманских СМИ. К сожалению, к печатным изданиям доступ для исследователя из России чрезвычайно затруднён, однако в данной ситуации на помощь приходят электронные периодические издания исламской общины Соединённого

31 См.: Shiv Malik. My brother the bomber // The Prospect Magazine, Issue 135, June 2007.

"См.: Beyer L. The price of honor //Time, January 18, 1999;BraniganT. Islamic weddings leave women unprotected // The Guardian, November 24, 2003; Charter D. Muslim teacher berates carolers // The Times, December 19. 1996; Jones D. As yet another failed father is jailed for an honour killing // Daily Mail, October 9, 2003; Smith L. A murderous clash of cultures // The Sunday Times, October 5,2003; Walter N. When the veil means freedom // The Guardian, January 20, 2004; Woolcock N. Britain rescues 100 men from forced marriages // The Times, March 6, 2004;

23 См.: Bunting M. Jack Straw has unleashed a storm of prejudice and intensified division // The Guardian, October 9, 2006; Ramadan T. Blair can no longer deny a link exists between terrorism and foreign policy // The

Королевства, материалы которых использовались в процессе работы над диссертацией. Одними из крупнейших в стране являются электронные журналы «Муслим Уикли» (The Muslim Weekly) и «Муслим Дайректори» (The Muslim Directory), освещающие большинство событий и процессов, происходящих внутри мусульманского сообщества британских островов24.

В целом данная группа источников имеет субъективный характер, поскольку представители прессы, как правило, отражают свою собственную точку зрения на те или иные события, либо точку зрения редакции периодического издания. Однако данные этих источников чрезвычайно важны для исследования, поскольку помогают глубже понять сущность взаимоотношений между мусульманскими общинами и коренным населением, отношение к религиозному меньшинству со стороны официальных властей, социальный и политический аспекты интеграции мусульман в британское общество.

Новизна исследования обусловлена следующими положениями:

1. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного, системного рассмотрения процессов формирования и функционирования мусульманских общин на территории Великобритании, адаптации мусульман к социальным, политическим и культурным условиям в новом государстве, взаимоотношений общин с властями страны, влияния деятельности мусульманского сообщества на политику британских правительств.

2. Также впервые в отечественной историографии в исследовании анализируется британская концепция и политика мультикультурализма в её связи с процессами радикализации мусульманской молодёжи страны.

3. Впервые в отечественной историографии подробно изучается участие мусульман в британской системе образования, в частности процессы создания частных мусульманских школ в Великобритании и борьба последних за государственное финансирование, а также проявления деятельности радикальных исламских групп и организаций в колледжах и университетах страны.

Guardian. June 4, 2007; Phillips Т. Multiculturalism's legacy is 'have a nice day* racism // The Guardian, May 28,2004;

"4 См.; LIjja j H. Student triumphs in free speech battle и The Muslim Weekly, November 27, 2UU6. -http://w\vw.muslimbrotherhood.co.uk/Home.asp?zPage=Systems&System=PressR&Press=Show&Lang=E&ID =5786 : Anas Al-Tikriti. We got out the vote // The Muslim Directory:

http://www.muslimdirectory.co.uk/viewarticle.php?id=276ü ; Young Muslims urged to help Government tackle extremism // The Muslim Weekly on-line:

http7/www.themuslimweekly.com/newsdetails/fullstoryview.aspx?NewslD=440F5390158FA6AFB461F3CC& MENUlD=TOPNEWS&DESCRIPTION=Front%20Page%20News. См. также: www.muslimdirectory.co.uk и www. tliemuslimweekly. co.uk

4. Введены в научный оборот новейшие источники, материалы периодической печати двух стран, так или иначе относящиеся к тематике данной работы.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты исследования могут быть применены для разработки политики взаимоотношений государства с общинами религиозных и этнических меньшинств на своей территории, направленной на максимально комфортное сосуществование всех частей социума, а также для анализа и прогнозирования возможных террористических действий со стороны организаций и движений радикальных

игпямигтпп и гЪлтпянлрнтягшгтпта Гтпа пмрпптпппптииа ртпашю НОС" ^ИНМ71 "''

.iv..».....» .ии 11 ^ .... » к«».. 4« & v, .дм

территории страны филиалов и обширных вербовочных сетей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейших исследований по тематике работы или смежным областям, при подготовке специальных учебных курсов по новейшей истории Европы, стран Азии и Африки в высших учебных заведениях и образовательных учреждениях государственной службы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре новой и новейшей истории Московского Педагогического Государственного Университета. Некоторые теоретическое проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены автором на межвузовских конференциях, круглых столах, в том числе на Третьих Ключевских чтениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, определяется объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, анализируется источниковая база диссертации.

В первой главе «Формирование мусульманских общин и сопутствующей инфраструктуры в Великобритании в XX - начале XXI вв.» анализируется иммиграционная политика британских властей в этот период, исследуются её влияние на этапы мусульманской миграции на британские острова и роль в процессах и темпах формирования мусульманских общин на территории страны в

этот период. Также рассматриваются общие предпосылки и особенности учреждения в Великобритании мусульманских общественных организаций и мечетей.

Несмотря на то, что процессы иммиграции в Соединённое Королевство имели свои пики и спады, можно говорить о непрерывном росте численности мусульманских общин с 1950-х гг. Если в начале второй половины прошлого столетия мусульманская иммиграция в Великобританию была, прежде всего, обусловлена распадом колониальной империи и стремлением выходцев из стран Содружества к лучшим, нежели на родине, экономическим и социальным условиям, а также потребностью самой страны в дешёвой рабочей силе, то б конце XX в. их оттеснили на задний план новые причины. В 1980-х гг. изменение географии стран, откуда пребывали мусульмане обусловило ужесточение иммиграционного законодательства Великобритании в отношении выходцев из стран Содружества с одной стороны и конфликты, а также нестабильная обстановка в странах Ближнего Востока и некоторых государств Азии и Африки с другой. В следующем десятилетии к этому прибавились такие факторы, как процессы глобализации экономики и усиление британского рынка труда. Кроме того, серьёзному увеличению иммиграционных потоков способствуют специальные программы правительства по привлечению высококлассных специалистов и т. д. Комфортные условия для формирования компактных мусульманских общин на британских островах появляются благодаря ряду причин, в том числе образованию рынка дешёвого жилья в стране после Второй мировой войны и проведению властями Соединённого Королевства политики мультикультурализма. В то же время, таким образом создаются предпосылки для культурного отчуждения общин, ставшего серьёзной проблемой на рубеже веков и побудившего власти пересмотреть основы политики отношений с общинами религиозных и этнических меньшинств.

Масштабы иммиграции мусульман в Соединённое Королевство во второй половине XX в. сами по себе являлись лишь одной из предпосылок резкого увеличения в стране количества мечетей и исламских организаций в эти десятилетия. Пожалуй, основной причиной этих и сопутствующих процессов стало осознание членами общин, что Великобритании суждено навсегда стать их новым домом, где они, в частности, будут растить потомство. Этому кардинальному изменению в сознании мусульман способствовал ряд обстоятельств, о которых говорилось выше. В свою очередь, приспособление к

новым условиям в чужом, в особенности в религиозном и политическом отношениях, государстве способствовало формированию у мусульман-иммигрантов первой волны определённого менталитета. Не отказываясь от патриархальных традиций своих предков с одной стороны, они по достоинству оценили статус и права, которые давало британское гражданство с другой. Те же, кто приехал в страну позднее, когда община и основы инфраструктуры уже сформировались, а также те, кто родился на её территории, зачастую не дорожили ни первым, ни вторым: традиционный ислам им был знаком только со слов родителей, в то время как вокруг была атмосфера либеральной вседозволенности. Кроме того, они не чувствовали себя чем-то обязанными стране, права британского гражданина, полученные по рождению пришлись очень кстати, а вот обязанности их не устраивали. Это противоречие стало источником двух фундаментальных причин сегодняшнего кризиса в отношениях британских властей с мусульманским сообществом в частности и этноконфессиональными общинами вообще. Первая - отчуждение между поколениями мусульман, вызванное вышеупомянутыми обстоятельствами, - породило вторую: обращение молодых мусульман Соединённого Королевства к исламскому радикализму и фундаментализму.

Во второй главе «Особенности и специфика социальных отношений внутри мусульманских общин и организации обучения молодых мусульман Великобритании» рассматриваются социально-культурные аспекты адаптации мусульманских общин к условиям британского общества. Исследуются отношения внутри мусульманских семей Соединённого Королевства, их влияние на процессы радикализации части исламской молодёжи страны. Изучаются особенности и специфика организации мусульманского образования в стране, как в рамках государственных учебных заведений, так и в частных образовательных структурах.

Социальный аспект проблемы адаптации мусульманских общин в Великобритании является не менее, а возможно и более важным, чем политический для анализа современной ситуации в отношениях между властями страны и мусульманским сообществом.

Обе стороны достаточно длительное время практически игнорировали фундаментальные различия в этой области. Власти Соединённого Королевства ошибочно идентифицировали их с культурными, а потому, следуя политике мультикультурализма и опасаясь обвинений в расизме, предпочитали не

вмешиваться во внутреннюю жизнь общин даже когда речь шла о насильственных действиях. Со своей стороны многие мусульманские учёные, богословы, общественные деятели и политики Великобритании лишь способствовали такому положению дел, обвиняя власти в расизме, в то время как именно варварские, с точки зрения коренных британцев, убийства родственников для защиты чести семьи несомненно являлись одной из объективных причин этого расизма. Однако, вместо того, чтобы сосредоточится на искоренении подобных проявлений регрессивного мировоззрения, члены мусульманского сообщества активно критиковали британский мультикультурализм за неспособность обеспечить соответствие между принятыми законодательными нормами гарантирующими равные права и возможности для всех представителей общества вне зависимости от этноса, цвета кожи или вероисповедания и так называемым «ощущаемым равенством» (felt equality), то есть равенством на практике, а не только на бумаге. И это притом, что внутри самих мусульманских общин теологическое и декларируемое в священном Коране равенство полов, их равные обязанности и духовный уровень и до сих пор далеко не всегда означают то самое «ощущаемое» практическое равенство в повседневной жизни.

Что касается мусульманского образования в Великобритании, то проанализировав формы и процессы участия мусульман в этой сфере можно сделать вывод, что их представительство на разных её ступенях закономерно возрастает по мере расширения и развития исламских общин страны. Сегодня власти Соединённого Королевства уже не могут позволить себе не обращать на это внимания, следствием чего стали, к примеру, появившиеся государственно финансируемые мусульманские учебные заведения. Всё больше мусульман обоего пола стремится получить не только начальное и среднее, но и высшее образование, что способствует формированию в стране слоя исламских учёных, политологов и политиков. Главной задачей государства в этих условиях является предотвращение массового воздействия на мусульманскую молодёжь в учебных заведениях различных фундаменталистских и радикальных исламских движений и идеологий, а также посильное устранение культурных, социальных и других различий между учащимися из числа меньшинств и коренного населения.

В третьей главе «Интеграция мусульман в политическую и общественную жизнь Великобритании» рассматриваются формы участия мусульманского меньшинства в политической жизни Великобритании, степень акцепции политических правил британского общества, радикализация части мусульманской

молодёжи страны и влияние на эти процессы британской концепции мультикультурализма, а также внешней политики страны.

Проанализировав связь между политикой британского мультикультурализма и процессами радикализации молодых британских мусульман, можно с уверенностью утверждать, что не мультикультурализм породил воинственный экстремистский ислам в Великобритании, однако он создал для него пространство внутри обшин британских мусульман, которого не существовало ранее. Это способствовало появлению разделённой на племена нации, подорвало прогрессивные тенденции в пределах мусульманских сообществ и усилило власть консервативных религиозных лидеров.

Верно то, что после 11 сентября 2001 г. и, в частности, с 7 июля 2005 г. наблюдается растущее сомнение в целесообразности применения принципов мультикультурализма. Все же и сегодня фундаментальные принципы политики различия остаются в значительной степени непререкаемыми. Идея о том, что общество состоит из разнообразия отличных культур, что все они должны уважаться и быть сохранены, и что общество должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворять их потребности - всё это по-прежнему рассматривается в качестве признаков прогрессивного антирасистского мировоззрения. Другое дело, что практическое воплощение этого мировоззрения заметно этно-религиозным меньшинствам далеко не всегда.

Кроме проявлений расизма со стороны коренного населения, к радикализации исламскую молодёжь нередко подталкивает и традиционная община, с трудом соглашающаяся на пересмотр устоявшихся социальных отношений, что провоцирует отчуждение между поколениями. Что касается внешней политики, то причины напряжения в мусульманском сообществе коренятся в фундаментальных различиях между светским демократическим видением мира и тем, как трактует международные отношения ислам и в особенности его наиболее радикальные последователи. Действия исламских экстремистов, нередко играющих на вышеупомянутых противоречиях, лишь усиливают непонимание и недоверие в этой области.

Изучив политическую активность мусульман Великобритании на протяжении полувека можно говорить о том, что значительная, если не большая часть данного религиозного сообщества остаётся в этом отношении инактивной. Однако связано это не с нежеланием высказывать свою точку зрения по насущным вопросам и проблемам, а скорее с неуверенностью в том, что голос общин может

на самом деле что-то изменить или как-то повлиять на государственную политику. Такому положению дел способствуют, в частности, всё ещё присутствующие в британском обществе элементы институционального расизма и дискриминации, а также опасения внутри политической элиты страны, что присутствие мусульман в государственных институтах высшего уровня способно дестабилизировать обстановку в стране. В то же время, создаваемые самими представителями религиозного меньшинства партии и организации, претендующие на попадание в парламент и посредничество в диалоге власти с общинами, зачастую не пользуются поддержкой у единоверцев, поскольку заведомо отражают лишь узкие политические интересы, основанные, прежде всего, на исламских религиозных догматах. В свою очередь, именно попытка привнести элементы религии в политику и является наиболее распространённым обвинением в адрес политически активных мусульман со стороны британской общественности и СМИ. В этом отношении большим шагом вперёд являются как мусульманские кампании в поддержку тех или иных политиков, так и инициативы британского правительства, направленные на включение в политические процессы самых разных групп, представляющих мусульманское сообщество. Можно с уверенностью утверждать, что именно активное участие мусульман в политических процессах в Соединённом Королевстве является одним из залогов уменьшения влияния в религиозной среде групп радикально-экстремистского толка. Другим таким залогом должно стать адекватное восприятие и реагирование на проблемы и просьбы мусульманских общин Великобритании властей страны.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются его основные выводы.

Постоянные мусульманские общины появились на территории Великобритании ещё в середине XIX в. Однако в тот период они не оказывали заметного влияния на общественную и социально-политическую жизнь государства. Британское общество начало ощущать всё возраставшее давление со стороны этно-религиозных общин по мере увеличения миграционных потоков из бывших колоний после завершения Второй мировой войны.

Проблемой сокращения миграционных потоков власти Великобритании озаботились в 1960-х гг., однако время было упущено. Из-за того, что мигрантам было разрешено перевезти к себе своих родственников, меры произвели скорее обратный эффект. Последние переезжали в районы старой застройки, где большинство из иммигрантов первой волны успело приобрести дешёвое жильё.

Таким образом, число и размеры компактно проживающих общин увеличились в несколько раз, что создало предпосылки для ещё одной проблемы, с которой власти Соединённого Королевства столкнулись ближе к концу XX в. -обособление и отчуждение мусульманских общин, повлекшее за собой процессы радикализации части исламской молодёжи страны.

В то же время в правительственных кругах Великобритании в 1960-х гг. набирает обороты борьба с проявлениями расизма и ксенофобии, в том числе и в законодательной сфере. Однако действия лейбористов в этой области также являются непоследовательными. Несмотря на то, что принятые законы запрещали дискриминацию по цвету кожи, признаку расового или этнического происхождения, в них ничего не было сказано о дискриминации по религиозному признаку, в частности о наказании за разжигание религиозной ненависти. Такая ситуация спровоцировала то, что в дальнейшем при разбирательстве судебных дел, связанных с той или иной религией, некоторые религиозные меньшинства были причислены к этническим группам, как, например, сикхи, а другие, и прежде всего мусульмане - нет.

Однако протесты религиозно-этнических меньшинств и борьба за адекватное восприятие в британском обществе на протяжении 1960-70-х гг. не носили религиозный характер. Эта трансформация произошла в следующем десятилетии, и её кульминацией стало «дело Рушди» - массовые протесты британских мусульман против публикации книги Салмана Рушди «Сатанинские стихи». «Дело Рушди» знаменовало собой завершение процесса формирования политического самосознания у мусульманских общин страны и поставило британское общество перед необходимостью учитывать и уважать интересы этого религиозного меньшинства. В это же время со всей остротой проявили себя и все аспекты проблемы адаптации мусульман к условиям жизни в Соединённом Королевстве: политический, социальный, этно-культурный и религиозный.

С точки зрения британских властей самым важным из них был первый. Именно вокруг этого тезиса строилась концепция политики британских властей в отношении религиозных и этнических меньшинств, подразумевавшая, что иммигрант может сохранить свои этнические, культурные и религиозные традиции и особенности, но должен воспринять и поддерживать политические нормы и условия, характерные для Великобритании. При этом участие мусульман в политической жизни государства долгое время носило пассивный характер, так как они не имели сколько-нибудь серьёзного представительства в институтах и

структурах власти национального уровня и лишь со временем заняли определённую нишу в органах местной власти.

На этом фоне государство упустило из виду социальный аспект проблемы. Долгое время власти страны предпочитали не вмешиваться во внутреннюю, семейную жизнь мусульманских общин, боясь обвинений в расизме и пытаясь соответствовать избранной политической линии в отношениях с этническими и религиозными меньшинствами, путая, таким образом, сферу социальных отношений с областью этно-культурных и конфессиональных особенностей. Между тем, социальные институты страны были с одной стороны во многих случаях мусульмйн&м недоступны, в иных же адепты ислзмз hs хотели участвовать сами.

Несмотря на всю остроту политических и социальных проблем в отношениях между мусульманским сообществом и властями страны, главная проблема, по-нашему мнению, находится в области существующих отличий между этнорелигиозными общинами и принимающим обществом. Политику британских властей в этой сфере можно назвать чрезвычайно несбалансированной. Отсутствие должного внимания к влиянию отличий иммигрантов от коренного населения в этно-культурной и религиозной областях на взаимоотношения между двумя сообществами и к порождаемым таким образом противоречиям, и, наоборот, фактическое поощрение сохранения этих отличий привело к образованию на территории страны мусульманских гетто, в которых в начале XXI в. активно идут процессы радикализации и обособления, а также к резкому увеличению среди коренного населения проявлений расизма и дискриминации, нашедших своё отражение в образовании таких политических партий как Национальный фронт.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Плещунов Ф.О. Британская политика мультикультурализма и радикализация мусульманской молодёжи страны // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2009. № 1. С. 100-108. (0,80 п.л.)

2. Плещунов Ф.О. Мусульмане Великобритании: поиск новой идентичности // Азия и Африка сегодня. 2008. № 10. С. 16-21. (0,72 п.л.)

3. Плещунов Ф.О. Мусульманские школы Великобритании: борьба за государственное финансирование // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2008. № 1. С. 74-82. (0,85 п.л.)

4. Плещунов Ф.О. Европа и мусульмане: компромисс или противостояние? // Сборник научных трудов МПГУ. 2006. С. 282-285. (0,18 п.л.)

5. Плещунов Ф.О. Мусульманские общины и иммиграционное законодательство Великобритании: актуальный опыт для современной России // Ключевские чтения 2008. Материалы межвузовской научной конференции. 2008. С. 535-540. (0,5 п.л.)

Подп. к печ. 20,02.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 33 Тир 100 экз.

Типография Ml И У