автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мусульманские приходы в Самарской губернии во II половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гибадуллина, Эльза Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мусульманские приходы в Самарской губернии во II половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гибадуллина, Эльза Маратовна

Введение.

Глава I. Численность, расселение и социально-экономическое положение уммы

§1. Этно-демографические процессы среди мусульман.

§2. Социально-экономическое положение сельских махаллей.

Глава II. Сельские мусульманские общины как социокультурное явление

§ 1. Религиозно-обрядовый центр прихода.

§2. Духовные лица в религиозной и социальной жизни общины.

§3. Учебные заведения в приходах.

§4. Проблема сохранения этноконфессиональной идентичности.

Глава Ш. Городские мусульманские общины

§1. Умма в поликультурной среде уездных городов: социально-экономический аспект.

§2. Повседневная религиозно-обрядовая жизнь в уездных городах: организация и практика.

§3. Мусульманская община г. Самары.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гибадуллина, Эльза Маратовна

Актуальность темы исследования. Приметой последнего десятилетия является возвращение религии в общественную и повседневную жизнь людей, превращение ее в один из важнейших факторов формирования мироощущения и мировоззрения верующих. Символично, что за короткий период своей истории Российская Федерация из многонациональной страны превратилась в полиэтноконфессиональное государственное образование. Благодаря трансформации атеистического общества в светское, сегодня преодолен барьер между верующими и государством.

Мусульманские приходы во внутренних губерниях Российской империи во II половине XIX - начале XX вв. представляли собой основную форму институционализации ислама на территории России. Их системное изучение как фактора этноконфессиональной идентичности в поликультурном пространстве представляется актуальным с точки зрения становления поликонфессионального государства. Основной формой культурно-общественного социума мусульман во внутренних губерниях Российской империи являлась религиозная община — махалля1, обеспечивавшая реализацию мусульманского образа жизни, включавшего в себя как повседневные нормы поведения, так и оформление наиболее важных моментов в жизни людей (рождение, обучение, вступление в брак, похороны и др.).

Изучение различных аспектов функционирования махаллей позволяет получить представление о внутренних механизмах организации социокультурной жизни в самой массовой и системообразующей ячейке, которая в условиях отсутствия или малочисленности иных социальных организаций, являлась инструментарием сохранения этноконфессиональной идентичности, развития материальной и духовной культуры, образования, закрепления менталитета, формирования традиций в межконфессиональных, межгрупповых, межличностных, семейных, имущественных отношениях в городах и селениях.

Данная тема представляет научный интерес в связи с изучением существования самодостаточного, жизнеспособного социокультурного сообщества в одной из средневолжских губерий — Самарской. Оно способствует формированию комплексного и объективного взгляда на развитие российской уммы в целом, позволяет выявить региональные особенности процесса социокультурного развития Загидуллин И.К. Предисловие / И.К. Загидуллин // Татарские мусульманские приходы в Российской империи: материалы научно-практической конференции (27-28 сентября 2005 г., г. Казань). — Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2006. — С.З. мусульман, изменению сложившейся в течение нескольких столетий тенденциозной оценки мусульманского населения России.

Объектом исследования являются мусульманские приходы в Самарской губернии.

Предметом исследования выступают формы и способы самоорганизации социокультурной жизни в махаллях.

Целью исследования является комплексное изучение мусульманских приходов Самарской губернии во II половине XIX - начале XX в. как социокультурное явление. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучить этнодемографические и социально-экономические процессы в умме, оказавшие влияние на ее развитие; определить место и роль мечети, конфессиональной школы в духовной жизни местных жителей; рассмотреть функции духовенства в приходах; выявить формы и методы сохранения мусульманами конфессиональной идентичности; рассмотреть формы организации религиозно-обрядовой жизни мусульман в малых городах; выделить особенности организации религиозного быта мусульман в условиях губернского города.

Хронологические рамки исследования относятся к новому времени и ограничиваются серединой XIX в. с одной стороны и 1917 г. (падение самодержавия) — с другой. В этот период зримо обозначились и получили дальнейшее развитие процессы модернизации и урбанизации российского общества, которые самым непосредственным образом затронули и российскую умму.

Территориальные рамки работы определяются границами Самарской губернии , образованной в 1850 г., подчинявшейся до 1865 г. оренбургскому и самарскому генерал-губернатору. В предреформенный период в силу ряда факторов регион оставался «внутренней окраиной» Российской империи. В конце XIX в. здесь расселялось 280 тыс. мусульман обоего пола (10,3 % жителей). Среди губерний Поволжско-Приуральского региона по численности татарского населения Самарская

2 В Самарскую губернию были передаины уезды из Симбирской (Ставропольский и Самарский), Саратовской (Николаевский и Новоузенскй) и Оренбургской (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский) губерний. губерния (259820 душ обоего пола) занимала третье место после Уфимской (699038) и Казанской (675419) губерний3.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход и научная объективность к рассмотрению и оценке исторических фактов, явлений и событий. Среди методов исследования — описательный, являющийся логическим началом анализа, сравнительный, позволяющий выявить особенности социально-экономического, правового положения прихожан в городской и сельской махаллях, системный, дающий возможность вести исследование различных аспектов жизни мусульман комплексно и во взаимосвязи, метод обобщений, применяющийся при формулировке выводов, дедуктивный метод, используемый при рассмотрении явлений от общего к частному.

Терминологический аппарат. Под словом «махалля» мы подразумеваем традиционную мусульманскую общину с мечетью и духовенством, официально признанную властью в качестве прихода. Термин «умма» нами применяется к отдельным религиозным общинам; к мусульманам Самарской губернии и округа Оренбургского магометанского духовного собрания. Слово «моноконфессиональный» в тексте означает проживание в деревне лиц одного вероисповедания, а термин «поликонфессиональный» указывает на расселение в поселении мусульман и представителей другого вероисповедания.

Научная значимость диссертации состоит в комплексном изучении социкультурной жизни в мусульманских общинах Самарской губернии. В научный оборот впервые вводится широкий круг архивных, а также опубликованных источников, определяется научная значимость исследований в этой области исторических знаний. В работе выявляется расселение мусульман, их удельный вес, изменение численности, этнический, социально-сословный состав в городах, сельской местности, в целом в губернии, уездах, выделяются основные черты социально-экономического положения сельских махаллей, определяются место и роль мечети, мектебе, медресе и мусульманского духовенства в социокультурной жизни в сельских и городских махаллях, определяются особенности устройства религиозного быта, формы и методы сохранение этноконфессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов и выводов при написании трудов по истории мусульманских народов Среднего Поволжья и истории ислама в России, а также при

3 Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XIX вв.) / Д.М.Исхаков. — Казань: ИЯЛИ АН Татарстана, 1993. — С.63. подготовке и проведении специальных курсов по социокультурной жизни мусульманских приходов в Среднем Поволжье, истории Самарской губернии и юго-востока Республики Татарстан в вузах.

Апробация результатов и отдельных положений диссертации осуществлялась на VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005 г.), XI Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях в г.Казани «Татарские мусульманские приходы в Российской империи» (2005 г.), «Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в.—1917 г.)» (2006 г.), «Источники существования исламских институтов в Российской империи» (2007 г.), конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани (2007 г.).

Степень изученности проблемы. Историография проблемы, обусловленная уровнем развития исторических знаний и особенностями идеологических установок различных политических систем, делится на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Учреждение в 1850 г. Самарской губернии дало импульс изучению региона в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы. Первый редактор газеты «Самарские губернские ведомости» А.Ф.Леопольдов составил небольшие этюды о народах, проживавших в губернии. В его этнографическом очерке «Татары»4 говорится об основных занятиях, описываются жилища, одежда, религиозные обряды мусульман.

В 1850-е гг. МВД вело планомерную работу по составлению описаний губерний Европейской части России, где имелись разделы об истории края, народах, его населяющих, а также статистические сведения об этноконфессиональном составе населения. Самарская палата государственных имуществ, в лице советника оброчно-межевого отделения Б.Э.Лясковского издала «Материалы для статистического описания Самарской губернии»5, содержащие сведения о татарах, тептярах и башкирах Бугульминского и Бугурусланского уездов. Примечательно, что автор считал тептярей «обашкирившимися» татарами, а отсутствие в книге описания быта

4 Леопольдов А.Ф. Татары: этнографический очерк /А.Ф. Леопольдов // Самарские губернские ведомости. — 1855. — № 8. — С.3SM0.

5 Лясковский Б.Материалы для статистического описания Самарской губернии / БЛясковский // ЖМВД. — 1860. — 4.43. — Кн.8. — Отд.З. — С. 1-96. татар указанных уездов объяснил тем, что он ничем не отличался от быта казанских и нижегородских татар6.

Основательностью обобщений и систематизировавнностью излагаемого материала выделяется работа городского головы Самары, видного краеведа П.В.Алабина7. Здесь анализируется процесс хозяйственного освоения края и формирования его поликонфессионального населения, указываются места выхода переселенцев, представлены статистические сведения о численности мусульман в городах и уездах в статике и динамике с 1851 по 1875 гг.

Значительный интерес для изучения повседневного быта прихожан представляет исследование Л.Ф.Змеева, служившего после окончания Московского университета земским врачем в Бугульминском уезде. В его диссертации на соискание ученой степени доктора медицины8, анализируются особенности быта мусульман с медицинской точки зрения. Наиболее ценными для нас представляются описания зданий мектебе и медресе, их внутреннего устройства, приходского духовенства, преподававшего в религиозных школах, организации обучения детей разных возрастов, религиозных книг, используемых в школах.

Хозяйство башкир, которые в середине XIX в. вели полукочевой образ жизни в Бузулукском уезде и башкир — оседлых земледельцев в Бугульминском уезде описаны П. Небольсиным9; В.Флоринский в 1874 г. сообщает о достаточно широком распространении среди башкирского населения Самарской губернии мусульманского образования10. Любопытные сведения о социально-экономическом положении и повседневной жизни башкир Юмуран-Табынской волости Бузулукского уезда можно почерпнуть из публикации заведующего губернским статистическим бюро И.М.Красноперова1

В 1865 г. в Самарской губернии было организовано первое в России земство, издававшее в 1883-1890 гг. по каждому уезду сборники, в которых имеются материалы о природно-климатических условиях региона, истории его колонизации и

6 Там же. — С.72-75.

7 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города / П.В.Алабин. — Самара: Губерн. тип-я, 1877.

8 Змеев Л.Ф. Медико-топографическое описание и статистический очерк народонаселения Бугульминского уезда Самарской губернии: дис. .докт. медицины / Л.Ф.Змеев. — М.: Тип. М.Н. Лаврова и К., 1883.

9 Небольсин П. Записки проезжего: рассказы / П.Небольсин. — СПб.: Тип. штаба воен.-учеб. заведений, 1854.

10 Флоринский В. Башкирия и башкиры: путевые заметки / В.Флоринский // Вестник Европы. — 1874. — Кн. 12. — С.722-765.

11 Красноперов И.М. Самарская Башкирия / И.М.Красноперов // Тр. Имп. Вольного экономического об-ва. — СПб. — 1885. — Т.2. — №6. — С. 192-205; №7. — С.368-382. хозяйственного освоения, экономического положения крестьянских хозяйств и обеспеченности земельными угодьями, конфессиональном составе населения и др.12

В «Описании рукописией архива императорского Русского географического общества»13 Д.К.Зеленина (1916 г.), в разделе, посвященном Самарской губернии, перечислены главные мусульманские праздники, выделены особенности свадебного и похоронного обрядов татар.

В работах татарского историка Г.Ахмарова приводятся сведения о наиболее распространенных среди мишарей видах хозяйственной деятельности, в том числе в уездах Самарской губернии, интересны его наблюдения о зависимости времени заключения браков среди мусульман от цикла проведения сельскохозяйственных работ, условиях выплаты или возврата калыма, правилах поведения молодоженов, родственников, свидетелей во время свадебных торжеств, содержащиеся в исследовании «Свадебные обряды казанских татар»14.

В работе мы обращаемся к исследованиям различного типа. Первый тип - это краеведческие и иные работы, которые непосредственно освещают повседневную культуру и условия жизни мусульман. К этому типу можно отнести труды татарских историков, просветителей, богословов Ш.Марджани и Р.Фахретдинова15, знавших умму «изнутри». Оценка Ш.Марджани уровня религиозных познаний и образовательной деятельности имамов Бугульминского уезда имеет важное научное значение для формирования представления об обучении и организации повседневного религиозного быта в сельских махаллях. В 1 и 2 томах историко-библиографического свода «Асар» Р.Фахретдинова содержатся уникальные сведения об известных представителях мусульманского духовенства, в том числе о суфиях и ишанах, проживавших в Самарском крае16.

Другой тип исследований освещает социкультурную жизнь татарского и башкирского этносов, или один из аспектов жизнедеятельности мусульман в России,

11

Сборник статистических сведений по Самарской губернии / Под ред. И.М.Красноперова. В

8 т. —Москва, 1883-1892. ■ -j

Зеленин Д.К. Описание рукописей архива императорского Русского географического общества. Самарская губерния / Д.К.Зеленин. — СПб.:Тип. А.В,Орлова. — 1916.

14 Ахмаров Г.Н. О языке и народности мишарей / Г.Н.Ахмаров // Известия о-ва археологии, истории и этнографии при Импер. Качан, ун-те. — Казань: Тип. имп. ун-та,1903. — Т.19. — Вып.2; Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар / Ахмаров Г.Н. — Казань: Тип. унта, 1907.

15 Мэржани Ш. Мостафадел-Эхбар фи ахвали Казан вэ болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр) / Ш.Мэржани. — Казан: Татар, кит. нэшр., 1989; Ризаэддин Фахреддин. Асар. 1 том. - Казан: Рухиат, 2006; Фэхретдин Р. Асар. Кыскача конспект-аннотация / Под ред. М.Гайнетдинова. — Казань: Иман, 2003.

16 Фэхретдин Р. Асар. Кыскача конспект-аннотация / Под ред. М.Гайнетдинова. — Казань: Иман, 2003. рассматривает социально-экономическое развитие средневолжского региона (одной из российских губерний). В дальнейшем изложении историографии проблемы мы специально каждый раз не будем уточнять этот момент. Ко второму типу исследований относятся наблюдения К.Насыри, который при жизни стал признанным знатоком обычаев и быта татар Казанской губернии17.

Изучение башкир в указанный период носило преимущественно описательный характер, и главным образом, концентрировалось на анализе их социально

1 о экономического положения .

Большую информативную ценность имеет наследие представителей казанской миссионерской школы ЕЛ.Малова, М. Машанова, Я.Д. Коблова, С.Багина, П.В.Знаменского19. Эти работы являются «взглядом со стороны» на жизнь махалли главным образом, Казанской губернии. В изысканиях авторы постарались досконально осветить все аспекты жизнедеятельности приходов с целью ознакомления будущих миссионеров с особенностями религиозного уклада татарской деревне.

В монографии С.В.Чичериной «О приволжских инородцах и современном значении системы Н.И. Ильминского»20 начала XX в. приведена динамика численности русско-татарских школ в Поволжье, в том числе в Самарской губернии, отмечены случаи перехода чувашей края в ислам.

Таким образом, главным итогом дореволюционного этапа историографии явилась собирательная и описательная деятельность татарских историков, этнографов, просветителей и богословов, краеведов, русских миссионеров,

17 Насыри К. Избранные произведения / К.Насыри. —Казань: Таткнигоиздат, 1977.

1 Я

Казанцев Н. Описание башкирцев / Н.Казанцев. — СПб.: Тип. Тов-ва «Общественная польза», 1866; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическос исследование / Д.П.Никольский. — СПб.: Тип. П.П.Сойкина, 1899; Филипенко В. Башкиры / В.Филипенко. — Уфа: Электрическая печатня Ф.Г.Соловьева, 1915.

19 Малов Е.А. О татарских мечетях в России / Е.А.Малов. — Казань: Тип. ун-та, 1868; Его же. Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар. — Казань: Тип. ун-та. 1892; Машанов М.А. Верховная власть в исламе / М.А. Машанов. — Казань: Тип. уп-та, 1878Его же. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. — Казань: Тип. И.С.Перова, 1910; Коблов Я.Д. О татарских мусульманских праздниках / Я.Д. Коблов. — Казань: Центр, тип-я, 1907; Его же. О магометанских муллах. Религиозно-бытовой очерк. — Казань: Центр, тип-я, 1907; Его же. О татаризации инородцев приволжского края. — Казань: Центр. тип-я,1910; Его же. Конфессиональные школы казанских татар. — Казань: Центр, тип-я, 1916; Багин С. Об отпадении в магометанство крещёных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления / С.Багип. — Казань: Центр, тип-я, 1910; Знаменский П.В. Казанские татары / П.В.Знаменский. — Казань: Центр.тип-я, 1910.

20 Чичерина С.В. О приволжских инородцах и современном значении системы Н.И.Ильминского / С.В.Чичерина. — СПб.: Тип. М.Стасюлевича, 1906. происходило накопление значительного фактического материала, дающего возможность получить общее представление о повседневном быте и обычаях мусульманских народов в Самарском крае.

Особенностью исторических исследований в советский период является активная атеистическая политика, проводимая в СССР, наложение «вето» на изучение ряда проблем, в том числе, роли исламских институтов в духовной жизни мусульман.

Исключение составляет работа Дж.Валиди (1923 г.)21, в которой автор выделяет наиболее важные моменты в модернизации уммы, развитии народного просвещения и литературы. В последующих исследованиях религиозный аспект социальной жизни уходил на задний план, а порой стал игнорироваться.

С 1923 по 1929 гг. в ТАССР действовало «Научное общество татароведения», с 1929 г. включенное в состав секции культуры и быта «Общества изучения Татарстана» (1928-1931 гг.). Названия обществ наглядно свидетельствуют об изменении концепции исторических изысканий и их локализации территорией национальной республики. Деятельность данных обществ ограничилась, главным образом, изучением природных ресурсов, особенностей развития экономики, ремесел в близлежащих к Казани районов, Заказанья, имеются лишь несколько статей по истории22.

Отсутсвие исследований о духовной повседневной культуре мусульманских народов частично восполняли этнографические издания. В 1925 г. появилась работа С.И.Руденко «Башкиры. Опыт этнологической монографии» , где содержится описание народных свадебных обрядов и других обычаев, изменений в быте башкир после принятия ислама.

Событием в научной жизни ТАССР стал фундаментальный труд Н.И.Воробьева «Материальная культура казанских татар» (1930 г.)24, его наблюдения и выводы о хозяйственном укладе титульного населения республики, в целом, можно

21 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы поволжских татар (до революции 1917 г.) / Дж. Валиди. — М. - Пг.: Гос.издат, 1923.

2 Труды общества изучения Татарстана. / Ответ, ред. Н.Б.Векслин. — Казань: Татполиграф, 1930. — Т.1; Труды общества изучения Татарстана. Т.2. / Ответ, ред. Н.Б.Векслин. — Казань: Татполиграф. — 1930. — Т.2; Труды общества изучения Татарстана. / Ответ, ред. Н.Б.Векслин. — Казань: Татполиграф, 1930. — Т.З.

23 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. В 2 ч. Ч. 2. Быт башкир / С.И.Руденко. — JL: Гос. тип. им. И.Федорова, 1925.

24 Н.И.Воробьев. Материальная культура казанских татар / Воробьев Н.И. — Казань: Татгосиздат, 1930. и проецировать на социально-экономическое положение их единоверцев в Самарской губернии.

С конца 20-х гг. XX в. исторические изыскания носили откровенный антирелигиозный характер25, хотя они имеют познавательное значение благодаря имеющемуся фактологическлому материалу. В этой связи следует выделить труды Л.Климовича об основах вероучения и культа, мусульманских праздниках, образе жизни, роли духовенства в приходе и степени его влияния на прихожан26.

В 40-е гг. XX в. в книгах А.Ф.Эфирова , посвященных изучению истории развития нерусских школ в Поволжье и Приуралье, нашла отражение численность мусульманских учебных заведений региона, в том числе в Самарской губернии. В монографии В.М.Горохова в контексте школьной политики царизма в отношении татар освещается система обучения в мектебе и медресе.

Во второй половине XX в. активизируются этнографические исследования. В 1955 г. С.И. Руденко издал фундаментальную историко-этнографическую работу о занятиях, общественных отношениях, праздниках башкир, где значительный материал относится к началу XX в.29

В коллективной монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья» (1967 г.)30, несмотря на бесспорные достижения — в исследовании впервые разработана этническая структура волго-уральских татар, дано описание поселений и жилищ, одежды, имеются разделы о праздничной культуре и т.п., татары Самарской губернии представлены фрагментарно. В последующих историко-этнографических изданиях татары Самарского региона также не становились объектом изучения, составляя лишь общий фон в изысканиях. В работе Р.Г. Мухамедовой31 мишари Самарской губернии только упоминаются как исторический факт. Эта черта присуща

25 Аршаруни А. Очерк панисламизма и пантюркизма в России / А. Аршаруни, X. Габидуллин. — М.: Безбожник, 1931.

26 Климович J1. Ислам в царской России. Очерки / Л.Климович. — М.: Гос. антирелигиозное изд-во, 1936; Климович Л. Праздники и посты ислама. Мусульманский календарь, Ураза. Ураза-байрам, Курбан-байрам / Под ред. А.Рановича /Л.Климович. — М.: Гос. антирелигиозное изд-во, 1941.

27 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири / А.Ф.Эфиров. — М.: Учпедгиз, 1941.

28 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья / Горохов В.М. — Казань: Татгосиздат, 1941.

29 Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки /С.И.Рудеико. — М.-Л.: Изд. АН СССР, 1955.

30 Татары Среднего Поволжья и Приуралья / Отв. ред. Н.И.Воробьев. — М.: Наука, 1967.

31 Мухамедова Р.Г. Татары-мишары: историко-этнографическое исследование / Р.Г. Мухамедова. — М.:Наука, 1972. и монографии Мухаметшина Ю.Г. «Татары-кряшены»32. Такой подход, с одной стороны, объясняется схожестью хозяйственного уклада, материальной и духовной культуры этнических групп татар, в котором административные границы не имели принципиального значения. С другой стороны, это свидетельствует о приоритетном изучении повседневной культуры и традиций титульного населения на территории национальных республик.

Для изучения общественных и семейных праздников татар, являвшихся составной частью их повседневной жизни, представляет значительный интерес кандидатская диссертация Р.Г.Кашафутдинова33, фактический материал о татарских народных праздниках и обрядах содержится в трудах Р.К.Уразмановой34. Атеистические идеологические установки советского времени не могли не отразиться на данных исследованиях, в которых отсутствует оценка роли ислама в формировании и развитии повседневной культуры. Исключение составляет кандидатская диссертация А.А.Загидуллина35, где раскрывается регулятивная роль шариата в семейных, имущественных отношениях мусульман.

Символично, что в исследованиях данного периода, посвященных историко-культурным памятникам Самарской области, не содержатся каких-либо сведений о мечетях36.

Труды о происхождении башкирского народа, истории расселения башкир, численности, хозяйстве, проведенные работе Р.Г.Кузеева, содержат упоминания о

XI наличии башкирских деревень в Куйбышевской области , в то же время они позволяют получить представление об основных тенденциях социально-экономических, этнических и демографических процессов среди башкир.

Проблема политико-правового положения башкир в составе царской России и

Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены: историко-этнографическое исслдедование / Ю.Г. Мухаметшин. — М.: Наука, 1977.

33 Кашафутдинов Р.Г. Народные (общественные и семейные) праздники казанских татар: дис. .канд. ист. наук / Р.Г.Кашафутдинов. — Казань, 1969.

34 Уразманова Р.К. Народный праздник Сабантуй у татар / Р.К. Уразманова // Советская этнография. — 1977. — №1. — С.94-100; Уразманова Р.К. Современные обряды татарского народа. Историко-этнографическое исследование / Р.К.Уразманова. — Казань, 1984.

35 Загидуллин А.А. Семейный быт татарских крестьян (вторая половина XIX — начало XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук / А.А.Загидуллин. — М., 1966.

36 Малько В.И. Путешествие по одной улице / В.И.Малько. — Куйбышев: Книжное изд-во, 1987; Каркарьян В.Г. По улицам старой Самары / В.Г.Каркарьян, В.Л.Неверова. — Куйбышев: Книжное изд-во,1988.

37 Кузеев Р. Башкиры / Р.Кузеев, С.Шитова // Народы Европейской части СССР: Народы мира. Этнографические очерки: сб.ст. — М.: Наука, 1964. — Т.2. — С.682-741; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения / Р.Г.Кузеев. — М.: Наука, 1974. вопросы формирования башкирской нации исследовались Б.Х.Юлдашбаевым38; в

1Q монографии С.Н.Шитовой самарские башкиры отнесены к оренбургской и иргизо-камеликской группам, дано краткое описание застройки их улиц и планировки дворовых построек; наличием фактического материала о расселении и численности башкир, в том числе, в Бугульминском, Бугурусланском и Бузулукском уездах в конце XVIII-XIX вв., наиболее распространенных видах хозяйственной деятельности, в том числе в уездных городах, отличаются исследования Р.З.Янгузина40, относившего вышеуказанные уезды к скотоводческому району полукочевого типа.

Вклад в изучение татар региона внесли и самарские этнографы. Публикация В.А.Никонова 1960 г. стала одной из первых попыток реконструкции на основе расшифровки топонимов переселений татар и образования татарских деревень в крае41. Определение этапов формирования мусульманского населения непосредственно в Степном Заволжье, а также мест выхода переселенцев, их этнический и социальный состав, времени основания некоторых татарских сел, процесса ассимиляции башкир татарами было предпринято самарским этнографом Т.Н. Ведерниковой (1980 г.)42.

С точки зрения выявления социальных функций махалли в Средней Азии важное значение имеют труды О.А.Сухаревой, а мусульманского духовенства, его влияния на прихожан в Среднем Поволжье — работа З.А.Ишмухаметова43.

38 Юлдашбаев Б.Х. Проблема нации и политическое положение башкир в составе царской России. Учеб. пособие / Б.Х. Юлдашбаев. — Уфа: Башкир, ун-т, 1979.

1Q

Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир: вторая половина Х1Х-первая четверть XX в. / С.Н. Шитова. — М.: Наука, 1984.

40 Янгузин Р.З. Социальная структура башкирского общества в XVIII-XIX вв.: Учеб. пособие / Янгузин Р.З. — Уфа: Башкир, кн. изд-во, 1987; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России / Р.З.Янгузин. — Уфа: Башкир, кн. изд-во, 1989.

41 Никонов В.А. История освоения Среднего Поволжья по материалам топонимики /

B.А.Никонов // Вопросы географии. — М.: — I960. — Вып. 50: Историческая география. —

C. 172-194.

42 Ведерникова Т.И. Из истории формирования населения Степного Заволжья (Самарской губернии) в XVI-XIX вв. / Т.И.Ведерникова // Проблемы истории СССР: сб.ст. МГУ. — М. 1980. — Вып.11. — С.87-95.

43 Квартальная община позднефеодального города, (в связи с историей кварталов) / О.А.Сухарева. —М.: Наука, 1976; Сухарева О.А. Из истории городских поселений Средней Азии второй половины XIX - начала XX вв. / О.А.Сухарева. — М.: Наука, 1982; Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии (Исторические очерки) / З.А. Ишмухаметов. —Казань: Татар, кн. изд-во, 1979.

Эволюцию педагогической мысли татарского народа можно проследить в монографии Я.И.Ханбикова44. Подробным анализом исторических условий возникновения татарского просветительства, прогрессивной роли в нем передового духовенства отличается исследование Я.Г.Абдуллина45. Освещению особенностей становления светского образования у татар посвящена монография

A.Х.Махмутовой46.

Развитие капиталистических отношений и аграрное развитие Среднего Поволжья, внутренние механизмы функционирования сельской поземельной общины, землевладение и землепользование, крестьянское хозяйство, социально-экономическое положение крестьян, отношение сельских жителей к столыпинской аграрной реформе освещаются в трудах историков-аграрников Н.П.Гриценко,

B.А.Александрова, Г.А.Герасимова, Р.Р.Исхаковой, самарских ученых П.С.Кабытова, Н.Л.Клейн и др.47

Антиправительственные выступления татар и башкир Самарской губернии пореформенного перода на религиозной почве освещаются в работах К.Л.Байрамова и Ю.И.Смыкова48.

Глубоким анализом этнических и демографических процессов среди татар и башкир на основе материалов переписей, в том числе, в уездах и городах Самарской губернии, отличается исследование Д.М.Исхакова49, который обратил внимание на

44 Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. — Казань: Тат. книж. изд-во, 1967.

45 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы) / Я.Г. Абдуллин. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1977.

4 Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917 гг. / Махмутова А.Х. — Казань: Изд-во ун-та, 1982.

47 Гриценко Н.П. Удельные крестьяне среднего Поволжья. Очерки / Н.П.Гриценко. — Грозный, 1959; Герасимов Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики / Г.А. Герасимов. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1985; Александров В.А. Сельская община в России (XVII — начало XIX вв.) / В.А.Александров. — М.: Наука, 1976; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1984; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма / П.С.Кабытов. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982; Клейн H.J1. Экономическое развитие Поволжья в начале XX в./ НЛ.Клейн. — Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 1981; Исхакова P.P. Самарский голод 1873 г.: дис. канд. ист наук / Р.Р.Исхакова. — Казань, 1989.

48 Байрамов К Л. Сулеевское восстание 1885 г. / К.Л.Байрамов // Труды Казанского филиала АН СССР. Серия гуманитарных наук. — 1959. — Вып.2. — С.109-118; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. 60-90-е годы XIX века / Ю.И.Смыков. — Казань: Татар, ки. изд-во, 1973.

49 Исхаков Д.М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической бласти в XVIII—XIX вв. / Д.М. Исхаков // Советская этнография. — 1980. — № 4. — С. 25-39. Его же. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XIX вв.). — Казань: ИЯЛИ АН Татарстана, 1993. необходимость четкого разграничения таких понятий, как этнические башкиры и сословие башкир, являвшемся, подобно тептярам, полиэтничным социальным образованием.

Проблемы, связанные с мусульманским культовым зодчеством, рассматриваются в трудах уфимского архитектора Б.Г.Калимуллина50, история становления и развития мусульманского культового зодчества, его архитектурных и художественных особенностей в Волго-Камском регионе освещается в докторской диссертации Н.Х.Халитова51.

Таким образом, несмотря на то, что советская идеология во многом игнорировала роль ислама в развитии материальной и духовной культуры мусульманских народов, в советский период были созданы исследования, дающие представление о миграционно-демографических, социально-экономических, правовых, культурных и бытовых аспектах жизнедеятельности татар и башкир.

В постсоветский период происходит возрождение интереса к изучению роли ислама в культуре тюркских народов. Появились исследования о системе государственного регулирования ислама в Российской империи52, научные труды о содержании текстов Корана, хадисов, изучения особенностей культа, догматики, мусульманского права53.

Новые демократические условия развития отечественной науки способствовали появлению научных исследований, подробно и объективно освещающих формы и способы организации повседневной религиозно-обрядовой жизни уммы.

Начало изучению мусульманского культового здания, как важнейшей составляющей махалли было положено Р.Р.Салиховым и Р.Р.Хайрутдиновым. В их монографии54 содержатся сведения о 9 сохранившихся мечетях в деревнях, ранее входивших в состав Самарской губернии и комплексе зданий медресе «Гибадия». указывается время и дается краткая история их строительства, меценаты,

50 Калимуллин Б.Г. Планировка и застройка башкирских деревень. — Уфа: Башкир, кн. изд-во, 1959.

51 Халитов Н.Х. Мусульманская культовая архитектура Волго-Камья с IX до начала XX веков. (Генезис этапы развития, закономерности типо-и формообразования): дис. . докт. архитектуры / Н.Х.Халитов. — М., 1992.

5 Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв.) /Д.Ю.Арапов. — М.: МПГУ, 2004.

53 Журавский А.В. Ислам / А.В.Журавский. — М.: Весь мир, 2004; Кучер О.Н. Ислам / О.Н.Кучер, О.П.Семотюк. — Ростоп-на-Дону: «Феникс», Харьков: «Торсинг», 2004.

54 Салихов P.P. Республика Татарстан: памятники истории и культуры татарского народа. Конец XVIII - начало XIX вв. / P.P.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов -— Казань: Фест, 1995. финансировавшие строительство культовых зданий, духовные лица, численность прихожан.

Важность и необходимость изучения истории махаллей, их роли в формировании уклада жизни, системы образования, мировоззрения и духовных ценностей мусульман была обозначена P.P. Хайрутдиновым в 1996 г.55

Учеными казанской исторической школы исследуются важнейшие составляющие функционирования мусульманской общины. Р.М.Мухаметшиным сделан вывод о консолидирующей и охранительной функциях махалли в качестве единственной сохранившейся общественной структуры среди татар56. Глубиной анализа роли религиозных институтов и духовенства в процессе формирования татарской нации отличаются труды А.Ю.Хабутдинова . И.К.Загидуллиным дан подробный анализ эволюции российского законодательства по отношению к исламу, строительству мечетей и организации мусульманских приходов, особенностей совершения исламских ритуалов в казенных, общественных и частных со учреждениях . Особенности татарской приходской организации выявлены Р.Р.Салиховым59; основные черты традиционализма как социального явления освещаются в книге Р.М.Мухаметшина60; влияние джадидизма на развитие национального образования представлено в трудах Р.У.Амирханова,

55 Хайрутдинов Р.Р.Мусульманские приходы Европейской России конца XVIII - начала XIX вв./ Р.Р.Хайрутдинов // Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы: сб.ст. — Казань, 1997. — С.285-288.

56 Мухаметшин Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX в. / Р.Мухаметшин. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2005; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления / Р.Мухаметшин. — Казань: Меддок, 2005.

57 Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце XVIII-XIX веках. — Казань: Иман, 2000; Его же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. — Казань, 2001.

58 Загидуллин И.К. Верховная власть и проблема численности мусульманского прихода Европейской части России во второй половине XIX века / И.К.Загидуллин // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки: сб. ст. — Казань, 2002. — С.277-290; Его же. Положение ислама в европейской части России и Сибири в середине XVIII - начале XX в. (исламское богослужение и мечети): дис. . докт. ист. наук. — Казань, 2006; Его же. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь). — Казань, 2006.

59 Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начале XX вв. — Казань: Изд-во АН «Фэн» АН РТ, 2004; Его же. Особенности татарской приходской организации — махалли // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Специальный выпуск «философия, история, социология, педагогика, право и экономика». — 2006. — С. 127-131.

60 Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления /

Р.Мухаметшин. — Казань: Меддок, 2005.

А.Х.Махмутовой, Д.М.Исхакова и др.61

Вакуфам у татар и татарским махаллям в Российской исперии период были л посвящаны всероссийские научные форумы в Казани .

На рубеже XX-XXI вв. получили освещение организации социокультурной жизни мусульманских общин Нижегородчины63, в бывшей Симбирской губернии64. Появились работы по истории мусульманских общин в городах Поволжья, Приуралья и Сибири65, что имеет важное значение для определения общих тенденций и региональных особенностей их жизнедеятельности в поликультурной среде в условиях конфессионального меньшинства.

Особенности религиозной жизни казахов, длительного процесса утверждения среди них ислама, испытавшего сильное влияние местных традиций, переосмысленных в исламском духе исследованы В.И.Басиловым и Д.Х.Кармышевой66.

История распространения, политические, экономические и идеологические особенности функционирования ислама среди этнических башкир проанализированы

Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. — Казань: Иман, 1997;Амирханов Р. Система конфессионального образования у татар /А.Амирханов // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки: сб. ст. — Казань: Мастер Лайп, 2002. — С. 140—158; Махмутова А.Х. Пора и нам зажечь зарю свободы! (Джадидизм и женское движение) / А.Х.Махмутова. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2006.

Ислам и благотворительность: материалы Всероссийского семинара «Ислам и благотворительность» / Сост. и ред. Н.Шакиров и Р.Мухатметшин. — Казань, 2006; Татарские мусульманские приходы Российской империи: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 23-24 сентября 2005 г.: сб. ст. / Сост. и отв. ред И.К.Загидуллин — Казань: Институт истории им. Ш.Марджани, 2006.

63 Идрисов У.Ю. Из истории Нижегородских мусульманских общин XIX-30-х годов XX века / У.Ю. Идрисов, С.Б.Сенюткин, О.Н.Сенюткина, Ю.И. Гусева. — Н.Новгород: Изд. Нижегород. гос. ун-та, 1997; Сенюткин С.Б. История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI - до начала XX в.в. (Историческая судьба мишарей Нижегородского края) /С.Б.Сенюткин. — Нижний Новгород: Изд. ННГУ, 2001; Гуссва Ю.И. История татарских сельских общин Нижегородской области в XX в. (1901-1985 гг.) / Ю.И.Гусева. — Н.Новгород: Изд. ННГУ, 2003.

64 Кобзев А.В. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / А.В.Кобзев. — Нижний Новгород: Медина, 2007.

65 Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: мусульманская община в Санкт-Петербурге. XVIII - начало XX вв. — Казань: Изд. Казанск. ун-та, 2003; Черновская

B.В. Мусульмане Ярославля / В.В.Черновская. — Ярославль: ДИА-Пресс, 2000; Прозоров

C.Л. Татарская община Симбирска в XIX - начале XX века / С.Л. Прозоров // Историко-этнографические исследования Симбирского Поволжья: сб. ст. — Ульяновск, 2002; Татарские слободы Казани. Очерки истории / Отв. ред. Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. — Казань, 2002 и др.

66 Басилов В.И. Ислам у казахов (до 1917 г.) /В.И.Басилов, Д.Х.Кармышева. — М.: Б.м., 1997.

А.Б.Юнусовой . Уфимским историком Д.Д.Азаматовым изучены функции ОМДС по организации и контролю деятельности приходского духовенства, положение вакуфов о в Европейской части России и Сибири , М.Фархшатовым — отношение царского самодержавия к конфессиональной системе образования мусульманских народов Поволжья и Приуралья69.

При характеристике этнодемографических, экономических, правовых аспектов функционирования мусульманских приходов, по-прежнему актуальны исследования

70 11 о миграционных процессах среди татар , формировании городского населения , социальном и политическом развитии уммы72, эволюции российского законодательства по отношению к мусульманам73.

Важное значение для понимания особенностей экономического, общественно-политического развития края, проведения либеральных реформ второй половины XIX в., столыпинской аграрной реформы имеет многотомная «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней» 74, история национальных общин в

67 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане / А.Б. Юпусова. — Уфа, Уфимский полиграфкомбинат, 1999.

68 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное Собрание в конце XVIII—XIX вв. / Д.Д.Азаматов. — Уфа: Гилем, 1996; Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Д.Д. Азаматов. — Уфа: Изд. Башкир, ун-та, 2002.

69 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е гг. / М.Н.Фархшатов. / Отв. ред. Х.Ф.Усманов. — Уфа: Наука, 1994; Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900-1917 гг.) / М.Н.Фархшатов. — Уфа: Гилем, 2000.

70 Гарипова Ф.Г. Татарская гидронимия / Ф.Г.Гарипова. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1998; Гарипова Ф.Г. МэшхЬур татар авыллары /Ф.Г.Гарипова. — Казан: Магариф, 2005; Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XIX вв.). — Казань: ИЯЛИ АН Татарстана, 1993; Исхаков Д.М. Кряшены: историко-этнографический очерк / ДМ.Исхаков // Идель. — 1994. —№ 5-6. — С.34^0; Исхаков Д.М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона (принципы выделения, формирование, расселение и демография) / Д.М.Исхаков. — Казань: ИЯЛИ АН Татарстана, 1993; Якупов Р.И. Тептяри: историко-этнографические очерки. К проблеме генезиса этничности / А.И.Якупон. ----- Москва: Старый сад, 2001; Татары / Отв. ред. Уразманова Р.К., Чешко С.В. — М.: Паука, 2001.

71 Гончаренко JI.H. Города Среднего Поволжья во второй половине XIX века. (Социально-экономическое исследование) / JI.H.Гончаренко. — Чебоксары: ЧГПИ, 1994; Зорин Л.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья / А.Н.Зорин. — Казань: Изд-во Казанск. унта, 2001; Г.М.Лаппо. Города России: этапы формирования городской сети // География в школе. — 1994. — № 2. — С.21-28.

72 Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2005; Рафикова Г. Сулеевское восстание1885 г. / Г.Рафикова // Эхо веков. — 2004. — №2. — С. 105-109.

73 Гарипов Н.К. Политика российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII-начале XX в.: дис. .канд. ист. наук / Н.К.Гарипов. — Казань, 2002.

74 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Ранний железный век и средневековье / П.С. Кабытов, И.Б. Васильев, Э.Л.Дубман и др. — М.: Наука, 2000;

•J с ns

Самаре представлена в статьях А.Е.Житкова , ЮЛ.Рогач .

Важную роль в организации религиозного быта населения играло духовенство. В этой связи отметим издания об уроженцах Самарского края — оренбургских муфтиях Г.Габдерахимове и Р.Фахретдинове, о видных общественных и религиозных деятелях, служивших в приходах губернии Г.Утыз-Имяни, Х.Атласи, а также о журнале «Икътисад», издававшемся в 1908-1913 гг. в Самаре77.

Организация религиозного уклада, соблюдение норм шариата при рассмотрении и вынесении решений по семейным спорам прихожан, время строительства культовых зданий, открытие конфессиональных школ среди башкирского населения в Николаевском уезде Самарской губернии подробно изучены А.ЗЛсфандияровым .

Истории деревень местными краеведами исследуются, как правило, по традиционной схеме: исторические условия возникновения поселения и формирования населения, его этнический и социальный состав, основные занятия, констатируется время строительства мечети и организации конфессионального

70 обучения, деятельность общественных и указных мулл . Результатом кропотливой

История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI — первая половина XIX века / П.С. Кабытов, И.Б.Васильев, Э.Л. Дубман и др. — М.: Наука, 2ООО; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX начало XX века / П.С.Кабытов, И.Б.Васильев, Э.Л. Дубман и др. — М.: Наука, 2000.

75 Житков А.Е. Национальные общины г. Самары в конце XIX - начале XX вв. / А.Е.Житков // Платоновские чтения: материалы Всероссийской конференции молодых историков 1-2 декабря 2000 г., г. Самара: сб. ст. — Самара: Самарский ун-т. — 2001. — Вып. IV. — С. 68-70.

76 Рогач Ю.А. Городское население Самарской и Саратовской губерний в конце XIX — начале XX века / Ю.А. Рогач // Платовские чтения: сб. науч. тр. — Самара: Универс-групп.

2004. — Bbin.VI. — С.28-30.

77

Ризаэтдин Фахретдинов: научно-библиографический сборник / Сост.Р. Марданов. Р.Миннулин, С.Рахимов. — Казань: Рухият, 1999; Фатих Карими: научно-библиографический сборник / Сост. Р. Марданов, Р.Миннулин. — Казань: Рухият, 2000; ШаЬиев Р. Ризаэддин Фэхреддин тормыш юлы, ижади мирасы / Р. ШаЬиев. —- Казан: РИЦ «Школа», 2005; Байбулатова Л.Ф. «Асар» Ризы Фахреддина: источниковая база и значение свода /Л.Ф. Байбулатова. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2006; Адыгамов Р.К. Габдрахим Утыз-Имяни /Р.К.Адыгамов. — Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2005; Мухаметдинова А.Х. Х.Атласи: общественный деятель и историк / А.Х.Мухаметдинова. — Казань: Изд. Казан, ун-та, 2004; Хисмэтова Г. «Икътисад» журналыныц (1908-1913) фэнни-библиографик курсэткече /Г. Хисмэтова. — Эхо веков. — 2001. — №1-2. — С.284-289.

78 Асфандияров А.З. История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации / А.З.Асфандияров, К.М.Асфандиярова. — Кн. 10. — Уфа: Китап, 2002.

79 Рахимов 3. Шегер тебэге — хэзинэлэр чишмэсе / 3. Рахимов. — Казан: СТАР, 1997; Иске Ярмэк авылы тарихы. Жыентык / Под ред. Р.Марданова. — Казан, 1997; Шэрипов С. Чатпы авылы тарихы / С. Шэрипов. — Азнакай: Азнакаевская районная тип-я, 1998; Шарифуллин Ф. Голодная смерть богача / Ф.Шарифуллин // Информ-курьер. — 2002. — №37; Фэхриева Н. Шарлама авылы тарихыннан. / Н.Фэхриева // Яшьлэр заманы. — 2003. — 30 май: деятельности краеведов стало воссоздание истории ряда татарских деревень бывшего Новоузенского уезда Самарской губернии80. Благодаря краеведческим публикациям М.Сафина сегодня во многом оказалось возможным восстановление истории трех мусульманских общин г. Самары, строительства третьей мечети, деятельности

О 1 благотворительного общества «Хайрия» и др.

Научная значимость краеведческих исследований заключается в привлечении неопубликованных письменных источников из местных, в том числе личных архивов жителей, планов местности с указанием места расположения культового здания, фотографии местных духовных лиц, мечетей, школ и др.

Комплексное изучение юго-востока РТ, в том числе, жизнедеятельности исламских институтов было проведено «Альметьевской энциклопедией», ол объединившей казанских ученых и краеведов .

Зарубежные исследователи также проявляют интерес к исламской проблематике: изучению причин отпадения крещеных татар в ислам посвящена статья У.Пола , социальная структура татар в период формирования нации по материалам Первой всероссийской переписи 1897 г. изучена К.Ноак84, эволюции развития отношений между мусульманами и православным русским государством о с о/посвящены исследования А.Каппелера и Р.Джераси , проблемы функционирования исламских институтов в России, направленных на формирование и сохранение религиозного сознания, в том числе, махаллей, роли мечетей и

Гарифуллин Д. Тайсуган — знаменитое село / Д.Гарифуллин. — Альметьевск: типография АО «Татнефть», 2003. — С.36; Пасыйбуллин 3., Ямаева Э. Чэшелем-асыл илем / З.Насыйбуллин, Э.Ямаева. — Казан: Тамга, 2004; Рафигуллина К. Нэкь Элмзт янында бардыр бер авыл / К.Рафигуллина // Элмэт тацнары. — 2005. — 9 апрель; Каримов Т. Эсэй / Т. Каримов. — Татарстан. — №11-12. — С.57-65 и др.

80 Рашитов Ф. Алтата — село татарское, заволжское / Ф.Рашитов, А.Хабибуллин // Эхо веков. — 2002. — №3-4. — С.200-204; Фэиз С.Ф. Илмин тарихыныц сурэтлзре Ьэм авыз ижаты. — ТФА. Ш.Мэржэни исемендэге Тарих институты басмаханэсе. — Казан, 2006.

81 Сафин М. Во благо Самары и ее жителей / М.Сафин // Азан. — 1997. — №3.

82 Альметьевск. Посвящается 50-летию города Альметьевска / Отв. ред. Амирханов Р.К. — Казань, 2003; Альметьевский регион. Проблемы историко-культурного наследия: сб. ст. — Казань: РИЦ «Дом печати», 2000.

83 Пол У. Отпадение крещеных татар / У. Пол // Татарстан. — 1995. — №1 — 2. — С. 106-112;

84 Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования нации (конец XIX-начало XX вв.) // Отечественная история. — 1998. — №5. — С.147-158.

85 Каппелер А. Россия — многонациональная империя / А.Каппелер. — М., 2000.

86 Geraci R. Window on the East. National and Imperial Identities in Late Tsarist Russia / R. Geraci. — Ithaca and London, 2001. духовенства в них, особенностей взаимоотношений прихожан в приходах о7 рассматриваются в монографии Р.Круза .

Таким образом, отличительной особенностью постсоветского периода стало заметное оживление исследовательской деятельности по изучению роли ислама в развитии материальной и духовной культуры мусульман в регионах Поволжья и Сибири. Изучение мусульманских приходов ведется по самым различным направлениям и методикам, которые требуют выработки единых подходов и критериев исследования.

В ряде исследований рассматриваются отдельные аспекты жизнедеятельности мусульманских приходов в Самарской губернии, в других случаях освещаются лишь некоторые фрагменты данной научной проблемы. Изучение мусульманских приходов Самарской губернии как целостного социокультурного явления еще не становилось самостоятельным предметом изучения, темой монографического исследования.

Источниковая база. Источники, привлеченные для данного исследования, можно разделить на два типа: вещественные и письменные, преимущественно документального и нарративного характера.

Письменные источники состоят из следующих групп: 1) законодательные и подзаконные акты; 2) делопроизводственные материалы центральных и местных властей; 3) статистика; 4) периодическая печать; 5) сочинения общественных и религиозных деятелей; 6) источники личного происхождения; 7) иллюстративный материал; 8) справочные издания; 9) источники по исламу; 10) фольклор.

Среди опубликованных источников определяющее значение имеют о о законодательные акты в «Полном собрании законов Российской империи» ; позволяющие проследить внутриполитический курс правительства по отношению к умме. «Свод законов Российской империи» представляет собой систематизированное изложение действовавших законов, регулировавших систему управления духовными делами мусульман, прав и обязанностей духовных лиц, приходов, строительства

87 Robert D.Crews. For Prophet and Tsar / Robert D.Crews. — Islam and empire in Russia and Central Asia. — London: Harvard university press, 2006.

88 ПСЗ. — 2-е собр. — Т. 25-55; Собр. 3-е. — T.l-33. мечетей, религиозных прав российских подданных89, правового статуса различных сословных групп населения90 и др.

Изучение действующего законодательства было облегчено за счет специализированных сборников, в которых представлены занодательные акты, имеющих отношение к мусульманам91, башкирам, тептярям и мишарям92, организации и управления сельских обществ и правовому положению крестьян93.

В составленном членом ОМДС Р.Фахретдиновым сборниках циркуляров религиозного управления за 1836-1903 гг. сосредоточены нормативные документы, распоряжения религиозного управления и центральных органов власти по регулированию обязанностей духовенства, религиозно-обрядовой жизни, взамоотношений в приходах и др.94

Делопроизводственные документы центральных, местных светских и духовных властей являются наиболее важным массовым и содержательным источником по данной теме.

Значительный делопроизводственный материал имеется в опубликованных источниках. В фундаментальном сборнике документов «Аграрный вопрос и крестьянское движение в Татарии 50-70-х годов XIX в. Материалы по истории Татарии второй половины XIX в.» 1936 г.95 сосредоточены материалы о социально-экономическом положении пореформенной национальной деревни, выступлениях татарских крестьян Среднего Поволжья против нововведений и непопулярных мер

OQ

Уставы духовных дел иностранных исповеданий. — Изд. 1857 г. // СЗРИ. — T.XI. — 4.1; Устав строительный. — Изд. 1857 г. и 1900 г. // СЗРИ. — T.XII. — 4.1; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. — Изд. 1885 г. // СЗРИ. — Т. XV; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. — Изд. 1885 г. // СЗРИ. — Т. XV.

90 Законы о состояниях. — Изд. 1899 г. // СЗРИ. — T.IX. — Кп.2.

91 Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. Неофициальное издание. — Казань: Типо-лит. имп. ун-та, 1899; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост. и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Арапов. — М.: ИКЦ «Академкнига», 2001.

92 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях / Сост., автор вступ. статей и примечаний Ф.Х.Гумеров. — Уфа:Китап, 1999.

93 Законы о крестьянах и крестьянских учреждениях. — Вып. 1-2 / Сост. П.Богомазов. — СПб.: М.: Тип. И.Я.Поляковой, 1905.

94 Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского магометанского духовного собрания. 1841-1901 гг. / Сост. Р.Фахретдинов. — Уфа: Изд. Оренбургского магометанского духовного собрания, 1902; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского магометанского духовного собрания. 1836-1903 гг. / Сост. Р.Фахретдинов. — Уфа: Изд. Оренбургского магометанского духовного собрания, 1905.

95 Материалы по истории Татарии второй половины XIX в. — M.-JL: Изд. АН СССР, 1936. правительства и их причинах, внутриполитическом курсе правительства в целом и сфере школьной политике в частности, и др.

Постановка религиозного и политико-правовых вопросов в выступлениях депутатов-мусульман, в том числе из Самарской губернии, их записок в комиссии Государственной Думы и стенографических отчетах Думы наглядно освещается в сборнике документов и материалов, составленном Л.А.Ямаевой96.

Интересны журнальные постановления уездных земских собраний по ходатайствам мулл и мусульман об оказании материальной помощи некоторым мнктебе и медресе, выражавшейся в выделении средств на ремонт и отопление, закупку учебников и школьных принадлежностей97.

Подробная информация по различным аспектам жизнедеятельности махаллей отложилась также в фонде ДДДИИ (ф.821 РГИА). Это, главным образом, переписка МВД с самарским губернатором и ОМДС по поводу поступивших в Сенат на имя императора и министра внутренних дел жалоб и ходатайств от прихожан и духовных лиц на журнальные постановления губернского правленияи и ОМДС за отказ положительного решения вопросов исламского культового строительства, регистрации религиозных общин, увольнения или неназначения на духовные должности, на конфликты между прихожанами и духовными лицами, между членами причта и др.

Губернская администрация выступала головным учреждением при назначении, перемещении или увольнении от духовных должностей, строительстве, переносе или реконструкции мечетей, регистрации приходов, курировало деятельность сельских общественных управлений. Эти полномочия проявляются в журнальных постановлениях, переписке с местными полицейскими управлениями по уточнению численности прихожан, политической благонадежности кандидатов на духовные должности, экономическом благосостоянии сельских жителей, решивших построить новую мечеть, проверки легитимности приговоров, пересылки метрических книг, расследованию жалоб и др. Вся делопроизводственная документация по этим вопросам хранится в фонде Самарского губернского правления (ф. 1 ГАСО)

96 Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1914-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. JI.A. Ямаева. — Уфа: Китап, 1998.

97 Журналы Бугульм и некого уездного земского собрания на 1886 г. — Бугульма: Бугульминская тип-я, 1887; Журналы Бугурусланского уездного земского собрания па 1906 г. — Бугуруслан: Тип. В.С.Тезейкипа. — 1907; Журналы Бугурусланского уездного земского собрания на 1907 г. — Бугуруслан: Земская тип-я, 1908; Журналы Бузулукского уездного собрания на 1908 г. — Бузулук: Тип. JI.B. Чиняева. — 1909.

Переписка между ДДЦИИ, ОМДС и самарским губернским правлением и губернатором по аналогичным жалобам мусульман и духовенства широко представлена в фонде Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (ф. И-295 ЦГИА РБ). Помимо них, здесь представляют интерес постановления религиозного управления об увольнении имамов за различные правонарушения при исполнении духовных должностей, разборы жалоб по проблемам исполнения релиозных обрядов. Здесь же хранятся метрические книги приходов Самарской губернии.

Материалы фонда Канцелярии самарского гражданского губернатора (ф.З ГАСО) представляют научный интерес при изучении степени реализации социально-экономического и правового положения мусульман.

Переписка между МВД и местной администрацией по поводу антиправительственных выступлений мусульманского населения губернии зафиксированы в фонде Самарского губернского жандармского управления (ф.468 ГАСО); важное значение для анализа отношения мусульман Бугульминского и Бугурусланского уездов к правительственным мероприятиям, определения уровня социальной и политической активности, влияния мулл на прихожан в начале XX в. имеют документы фонда Помощника начальника Самарского жандармского управления Бугульминского и Бугурусланского уездов (ф.343 ГАОО).

Получить представление об экономическом положении мусульман в Самаре позволяют сведения из фонда Самарский купеческий староста (ф.146 ГАСО).

Материальное положение мусульман в Бугульме позволяют оценить документы, отложившиеся в фонде Податного инспектора 1-го участка Бугульминского уезда (ф. 779 НА РТ), участие в столыпинской аграрной реформе мусульман в Бугульминском уезде, отличавшемся их самой высокой численностью позволяют проследить материалы фонда Бугульминская землеустроительная комиссия (ф. 979 НА РТ), сведения о преподавателях мектебе и медресе, уровень их «политической благонадежности» и лояльности к власти отражены в делопроизводственной переписке между местными, губернскими и центральными органами власти, сконцентрированные в фонде Полицейское управление Бугульминского уезда (ф.1156 НА РТ).

Из переписки между центральным жандармским управлением и местными органами власти Самарской губернии можно получить представление об общественно-политической ситуации, развитии новометодного образования в губернии, численности инородческих учебных заведений и учащихся в них, новометодных татарских школ в уездах и городах. Подобная информация отложилась в фонде Департамента полиции (ф.102 ГА РФ), фонде Дирекция народных училищ Самарской губернии (ф.360 ГАСО). Ежегодные отчеты директора народных училищ Самарской губернии и другая делопроизводственная документация, статистические данные о численности конфессиональных школ, русско-татарских школ и численности учащихся в них отложились в фонде Попечителя Казанского учебного округа (ф. 92 НА РТ).

Межконфессиональные отношения в Самарской губернии, причины перехода мусульман в православие и возвращения крещеных татар в ислам, отражены в отчетах православных благочинных округов, приходских священников в их переписке с духовной властью (фонды Самарской духовной консистории (ф.32 ГАСО), Самарского Епархиального Совета (ф.208 ГАСО) и Канцелярии епископа самарского и ставропольского (ф.356 ГАСО).

В вышеназванных фондах (ф.И-295 ЦГИА РБ, ф.821 РГИА, ф.1, ф.З ГАСО) отложились многочисленные документы, исходящие от махаллей, духовных лиц и отдельных прихожан: это, прежде всего, приговоры мусульман о выборах и удалении приходского духовенства, строительства, ремонта и переустройства молитвенных зданий, жалобы отдельных представителей духовенства и прихожан на халатное отношение к своим служебным обязанностям имамов, несправедливый раздел имущества по шариату, ведение метрических книг, незаконное заключение и расторжение браков, безнравственное, по мнению прихожан, поведение духовных лиц; ходатайства отдельных лиц о переходе в другой приход и др. Часть документов представляют жалобы на чиновников и должностных лиц сельского самоуправления, прошения об оказании материальной помощи в годы неурожая хлебов, засухи, после пожаров, о переходе крещеных татар и язычников в ислам, ходатайства, провоцированные действиями властей по реализации курса в сфере школьного образования, введением русского образовательного ценза для мусульманского духовенства на основании закона 16 июля 1888 г. и др.

Они позволяют отслеживать чаяния прихожан, их запросы и волновавшие проблемы, ответную реакцию на нововведения властей и земских учреждений в отношении мусульман и сельского населения, почувствовать общественную атмосферу в махаллях, оценить роль имама в социокультурной жизни прихода.

Большое значение при определении конфессионального состава населения Самарской губернии, динамики численности мусульман, выявлении наиболее распространенных занятий, сословных групп, уровня грамотности, численности конфессиональных учебных заведениях имеют данные статистики.

В 1869 г. Самарским статистическии комитетом были опубликованы «Статистические таблицы Самарской губернии», где представлен состав населения

98 по этническим группам и вероисповеданиям .

Неоценимым историческим источником, в котором представлено наличное население на январь 1897 г., позволяющим получить представление об основных сословиях, занятиях, уровне грамотности среди мусульман губернии, их семейном положении, этническом составе уммы являются материалы Первой всеобщей переписи Российской империи".

В «Обзорах Самарской губернии» за 1898-1912 гг.100, являющихся приложениями к ежегодным «всеподданнейшим» отчетам самарского губернатора, содержатся данные о численности населения в уездах и городах по вероисповеданиям, уровне рождаемости, численности конфессиональных учебных заведений.

В качестве источника использована и статистика православного духовного ведомства. Сведения о численности перешедших в православие мусульман содержатся в «Извлечениях из отчетов по ведомству духовных дел православного исповедания» за 1854-1901 гг.101, работы Е.Малова и И.В.Никольского102 позволяют получить представление о численности отпавших в ислам крещеных татар в статике и динамике, а также узнать о проживавших вместе с ними христианах, мусульманах, язычниках.

Использование фактического материала из «Ведомостей земских исправников о числе тептярей и бобылей Оренбургской, Пермской и Вятской губерний, количестве принадлежавших им земель с указанием актов и прав на эти земли,

98 Статистические таблицы Самарской губернии. Состав народонаселения Самарской губернии по племенам. — Отдел 1. — Самара: Тип. К. Вульфа, 1869.

9 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / Под ред. Н.А.Тройницкого. — Т. XXXVI. Самарская губерния. — СПб.: Изд. Центр, стат. ком-та. 1904.

100 Обзор Самарской губернии за 1898 г. Приложение к Всеподданнейшему отчёту Самарского губернатора. — Самара: Тип. губерн. правления, 1899; Обзор Самарской губернии за 1905 г. Приложение к Всеподданнейшему отчёту Самарского губернатора. — Самара: Тип. губерн. правления, 1906; Обзор Самарской губернии за 1912 г. Приложение к Всеподданнейшему отчёту Самарского губернатора. — Самара: Тип. губерн. правления, 1913.

101 Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания в 1854 г. — СПб.: Синод, тип-я, 1855. Приложение. Излечение из отчета обер-прокурора Святейшего Синода графа Д.А.Толстого по ведомству духовных дел православного исповедания в 1866 г. — СПб.: Синод, тип-я, 1867 г. и др.

102 Малов Е.Статистические сведения о крещеных татарах Казанской и некоторых епархий в Волжском бассейне / Е.А.Малов. — Казань: Тип. ун-та, 1866; Никольский И.В. Крещеные татары. Статистические сведения за 1911 г. / И.В.Никольский. — Казань: Центр, тип-я, 1914. спорных и общих с другими лицами владений 1840 г.»103 позволяет иметь представление о сословных группах мусульман в деревнях Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского уездов.

Важное значение для выявления изменения численности махаллей, прихожан, мечетей и их статуса, духовенства по званиям, наличия мектебе или медресе имеют ведомости, отложившиеся в фондах ДЦДИИ (ф.821 РГИА), фонде ОМДС (ф. И-295 ЦГИА РБ), Самарского губернского правления (ф.1 ГАСО).

В фонде Самарской губернской земской управы (ф.5 ГАСО), содержатся ведомости о национальном составе учащихся начальных народных училищ за 1871, 1880, 1890, 1900 гг., которые позволяют проследить численность мусульман, получавших светское образование.

Статистические сведения о численности мусульман в Самарской губернии в целом и по уездам, конфессиональных школ и учащихся в них хранятся в документах фонда Губернский статистический комитет (ф. 171 ГАСО).

Материалы периодической печати имеют важное значение в связи с тем, что в них отражены мнения очевидцев явлений и участников событий в жизни уммы, они отличаются наличием богатого фактического материала, отражают настроения среди различных слоев общества.

Некоторые аспекты традиционной культуры, повседневного быта мусульман освещены в местных газетах - «Самарских губернских ведомостях» (1854 г.), «Самарской газете» (1904 г.), «Голосе Самары» (1906 г.)

В 1867-1918 гг. в г. Самаре издавался журнал «Самарские Епархиальные ведомости» — печатный орган местной консистории с периодичностью 2 раза в месяц, ас 1891 г. — еженедельно. Его неофициальная часть содержала речи, проекты, статьи духовного содержания, а также о миссионерской деятельности, в том числе среди возвратившихся в ислам крещеных татар. Издание позволяет уточнить даты основания некоторых мусульманских селений, организации приходов, анализировать особенности межконфессиональных отношений в губернии.

Неофициальными татарскими энциклопедиями, ставшими своеобразными флагманами в национальной общественной жизни, оставившими яркий след в

103 Давлетбаев Б.С.Ведомости земских исправников о числе тептярей и бобылей Оренбургской, Пермской и Вятской губерний, количестве принадлежавших им земель с указанием актов и прав на эти земли, спорных и общих с другими лицами владений 1840 г. / Б.С.Давлетбаев // Малоизученные источники по истории Башкирии. — Уфа: Китап, 1986. татарской духовной культуре104 по праву являются газета «Вакыт» и журнал «Шура», на страницах которых активно обсуждался широкий спектр проблем жизнедеятельности уммы. Так, например, в газете «Вакыт» анализировались причины неурожаев и голода и пропагандировались передовые методы ведения хозяйства, деятельность земств и необходимость участия мусульман в их работе по организации помощи голодающим. Среди политических проблем, волновавших передовую часть уммы — пассивное участие мусульман Самарской губернии в выборах в Государственную Думу и местные органы власти. Подробнейшему анализу подвергались вопросы организации повседневной религиозно-обрядовой жизни: финансирование строительства мечетей, конфессиональных школ, содержание и качество обучения в них, соответствие знаний учеников требованиям времени, создание попечительств. На страницах газеты происходил активный обмен мнениями в вопросах о материальном положении приходского духовенства, читателей знакомили с примерами многолетнего и добросовестного служения мулл в приходах, открытой и беспощадной критике подвергались те служители культа, которые так или иначе нарушали мусльманский образ жизни, пассивно реагировали на отступление прихожан от шариата105, обсуждались мероприятия центральных и местных властей, вызывавшие подозрение в покушении на этноконфессиональную идентичность мусульман106. Благодаря «Вакыту» (1906, 1912. 1914 гг.) во многом оказалось возможным изучение социокультурной жизни мусульман в городах, различные ньюансы организации которой остававались вне фокуса внимания чиновников.

На страницах журнала «Шура» содержатся материалы о съезде преподавателей-джадидистов, проведенного Бугуруслане в 1912 г.

Публикации журнала «Дин ва магишат» (1911,1912, 1913 гг.) содержат подробные материалы о решении внутриприходских вопросов: борьбе между кадимистами и джадидистами и вовлечении в нее прихожан, общественной пассивности приходского духовенства среди этнических башкир Николаевского уезда и деятельности старшины уездов с башкирским населением Габбаса Юлтыева по организации бесплатного питания шакирдов за счет земства, неоднократных и безрезультатных попытках татар Бугульмы добиться у местной власти переноса

104 Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) /Р.У.Амирханов. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2002. — С.50.

105 Вакыт. — 1906. — №№58, 62.

106 Вакыт. — 1906. — №101,113. базарного дня с пятницы на четверг, чтобы не пропускать пятничное богомоление и др.

В 1908-1913 гг. в Самаре располагалась редакция первого профессионального экономического журнала на татарском языке «Икътисад», в котором освещались различные экономические вопросы, пути получения выгод и прибыли, ликвидации бедности в татарском обществе. Материалы журнала использованы при характеристике мусульманской общины Самары, общественной деятельности его редактора, имама первого прихода Самары Ф.Муртазина107.

Сочинения общественных и религиозных деятелей в нашем исследовании представлены публицистическими сочинениями И.Гаспринского о религиозных проблемах махалли, духовных лицах и мечетях. В трудах татарских богословов Г.Курсави и М.Бигиева мы обращались к разделам об обязанностях мусульман по

1 ЛЯ исполнению религиозных обрядов и др.

Источники личного происхождения представлены перепиской общественных деятелей и имамов Бугульминского уезда с ахуном Гильманом Карими (д. Миннебаево указанного уезда), а также письмами Х.Атласи |09.

Иллюстративные материалы (карта губернии и уездов, планы городов и ряда селений Самарской губернии, рисунки и фотографии мечетей, мусульманских приходских духовных лиц), хранящиеся в архиве отдела этнологии Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, в фондах Национального музея РТ (г.Казань) и историко-краеведческих музеев г. Самары, г.Бугульмы и г.Бу гулу слана, позволяют увидеть местоположении мусульманских селений, мечетей в поселениях.

Получить представление о мечетях и духовенстве ряда селений и г.Самары позволяют фотографии из личных архивов110.

В Строительном отделении Самарского губернского правления (ф.1, оп.12 ГАСО) сохранились утвержденные к возведению проекты мечетей в селениях и некоторых городах губернии.

107 Икътисад, — 1908. —№1,3,4; 1909.—№1,7,10; 1910. —№10.

108 Гаспринский И. Россия и восток / И. Гаспринский. — Казань: Фонд Жыен, Татар, кн. изд-во, 1993; Курсави Абу-н-Наср. Наставление людей на путь истины (ал-ирщад ли-л-ибад) / Пер с араб. / Абу-н-Наср Курсави. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2005; Бигиев Муса. Избранные труды. В двух томах. — Т.1. / Пер. с осман. / Муса Бигиев. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2005.

109 Фатих Карими: научно-библиографический сборник / Сост. Р.Марданов, Р.Миннулин. — Казань: Рухият, 2000. — С. 117-119: Личный архив Атласовой А. У., г. Бугульма.

110 Личный архив Гатиатуллиной А. и Шагиева А.Я. (д. Старое Ермаково современного Камышлинского района Самарской области); личный архив Сальмановой Р. (г. Альметьевск), личный архив Сафина М. (г. Самара).

С 1896 г. на свидетельстве об успешном прохождении испытания в знании русского языка и грамоты прикладывалась фото кандидата на занятие духовной должности (ф. 3 ГАСО).

Данные о численности мусульман в уездах и городах, сведения о мусульманском культурно-просветительском обществе Самары, численности мечетей и конфессиональных школ в поселениях содержатся в источниках справочного характера. Это, прежде всего, «Адрес-календари», издававшиеся с 1864 по 1916 гг. губернским статистическим комитетом111 и «Списки населённых мест Самарской губернии» за 1859, 1876, 1889, 1900 и 1910 гг."2

С целью определения поликонфессиональных по составу селений привлекались «Списки инородческих селений Казанского учебного округа»113.

Для анализа экономического положения мусульман Самарской губернии, их участия в торговле, промышленном развитии края, важное значение имеют справочные издания о торгово-промышленном равитии России114. При выявлении природно-климатических особенностей Самарской губернии, занятий населения использовались статьи из «Энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона»115.

Энциклопедические словари по исламу дают представление об основополагающих положениях истории ислама, мусульманской догматики, культа и др.116, этому способствует и словарь мусульманской терминологии"7.

111 Адрес-календарь на 1872 год. — Самара: Губерн. тип-я, 1871; Адрес- календарь и памятная книжка на 1874 г. — Самара: Губерн.тип-я, 1873; Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1888 г. — Самара: Губерн.тип-я, 1887 и др.

112 Списки населенных мест Российской империи. — Bbin.XXXVI. Самарская губерния. По сведениям 1859 г. — СПб: Тип. К. Вульфа, 1864; Списки населенных мест Самарской губернии, с показанием расстояний от губернского и уездных городов, г. Самары и становых квартир. — Самара: Губерн. тип-я. 1876; Список населенных мест Самарской губернии по сведениям 1889 г. / Сост. Кругляков П.В. — Самара:Тип. И.П.Новикова, 1890; Список населённых мест Самарской губернии, составлен в 1900 г. — Самара: Губерн. тип-я,1900; Список населённых мест Самарской губернии / Сост. Н.Г. Подковыров — Самара: Губерн. тип-я, 1910.

113 Списки инородческих селений Казанского учебного округа: прибавление к карте инородческого селения. — СПб. Тип. Академии наук, 1874.

114 Указатель фабрик и заводов Самарской губернии / Под ред. П.В.Кругликова. — Самара: Губерн. тип-я, 1887; Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикантов / Под ред. А.А.Блау. — СПБ.: Тип. А.С.Суворина, 1899; Список фабрик и заводов России 1910 г. — М., СПб., Варшава: Торгов. Дом J1. и Э. Метцель, 1910.

115 Энциклопедический словарь /изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. — Т. XXVIII. — СПб.: Изд-во АО Брокгауз-Ефрон, 1900.

1,6 Ислам: Энциклопедический словарь / Ред. Негря JI.B. — М.: Наука, 1991; Ислам. Словарь атеиста / Под ред. Пиотровского М.Б., Прозорова С.М. — М.: Политиздат, 1988.

117 Сафиуллина P.P. Меселмэн терминологиясе сузлеге. Словарь мусульманской терминологии / P.P.Сафиуллина. — Казань: Алма-Лит, 2005.

Для понимания места религиозной догматики и культа в формировании общественного сознания мусульман, значении шариата в регулировании межличностных и межгрупповых отношений важную роль играют энциклопедические

1 ] Q словари «Ислам на территории бывшей Российской империи» и «Ислам на европейском Востоке»119, где имеются сведения по истории мечетей, известных медресе, об общественных деятелях и ученых, праздниках, благотворителях, представителях религиозно-философских школ и др.

Наши знания о выдающихся религиозных деятелях края расширяет Татарский

120 энциклопедическии словарь , получить сведения о мусульманах среди первых жителей г. Самары, татарском и мишарском населении Мочинской слободы оказалось возможным благодаря «Историко-культурной энциклопедии Самарского края»121.

Источники по исламскому вероучению и шариату были востребованы для изучения мусульманской догматики и культа.

Первоисточниками в исламском вероучении выступают Коран и Сунна — собственные изречения Мухаммада и его деяния, зафиксированные в преданиях — хадисах. В качестве источника справочного характера нами использовался перевод

I "УУ

Корана и сборник хадисов «Сахих» («Надежный») ал-Бухари, считающийся

1 ЛТ самым авторитетным среди сборников хадисов .

Шариат — это комплекс юридических норм, принципов и правил поведения, соблюдение которых означает ведение праведной, угодной Аллаху жизни,

124 /-1 приводящей мусульманина в рай . С целью изучения основ мусульманского права нами использованы труды Н.Торноу, И. Нофаль, а также «Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии» JI.B.C. Ван ден Берга , где содержится подробный анализ норм шариата и их роли в

118

Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь / Сост. и отв. ред. С.М.Прозоров. — Т.1. — М.: Вост. лит-ра, 2006.

119 Ислам на европейском Востоке: Энциклопедический словарь. — Казань: Магариф, 2004.

120 Татарский энциклопедический словарь / Гл. ред. М.Х. Хасанов, отв. ред. Г.С.Сабирзянов. — Казань: Институт татарской энциклопедии, 1998.

1 ? I

Историко-культурная энциклопедия Самарского края. — Самара: Дом печати, 1993.

122 Коран. Пер. с араб. акад. И.Ю. Крачковского. Преднсл. к изданию 1986 г. П.Грязневича; предисл. к изд. 1963 г. В.Беляева, П.Грязневича. — М.: СП ИКПА, 1990.

1 3 Сахих аль-Бухари. Достоверные предания / Сост. имам Абу-ль-Аббас Ахмад бин Абд ал-Латиф аз-Зубайди. Перевод с араб., примечания и указатели канд. филос. наук Абдулла Нирша. — Москва: УММА, 2005.

124 Ислам. Словарь атеиста / Под ред. Пиотровского М.Б., Прозорова С.М. — М.: Политиздат, 1988. рг

Торноу Н. Изложение начал мусульманского законоведения. / Н.Торноу. — СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1850; Нофаль И. Курс мусульманского регулировании семейных, имущественных, межличностных отношений среди мусульман.

Устное народное творчество, пословицы и поговорки позволяют выявить, насколько глубоко религиозные представления проникли в сознание народа, оказывали влияние на поведение и обычаи мусульман .

К вещественным источникам относятся, прежде всего, музейные экспонаты, связанные с религиозно-обрядовой жизнью мусульман, представленные в Национальном музее РТ, историко-краеведческих музеях Альметьевска, Бугульмы, Бугуруслана, Бузулука и Самары, в Доме-музее Р.Фахретдинова в дер. Кичучат (Альметьевский р-он РТ). Посещение бывшего здания мечети второго прихода и жилого дома ахуна Ш.Минюшева в г. Самаре, жилого и торгового домов купца Ш. Хакимова в г. Бугульме, действующих исторических мечетей в д.Старое Шугурово (Лениногорский р-он РТ), д. Карабаш (Бугульминский р-он РТ) позволило оценить архитектурные особенности зданий. права, читанный в 1884/85 гг. в учебном отделении воспитанников языков при Азиатском департаменте. — Вып.1. О собственности. Перев. с француз. / И.Нофаль. — СПб.: Тип. Тренке и Фрюсно, 1886; Ван ден Берг JI.B.C. Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии / JI.B.C. Ван ден Берг. — М.: Наталис, 2005.

126 Татарское народное творчество. Пословицы и поговорки / Под ред. Х.Ш.Махмутова. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1988.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманские приходы в Самарской губернии во II половине XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На жизнедеятельность мусульманских приходов в Самарской губернии во второй половине XIX-начале XX вв. оказал влияние комплекс факторов, среди которых — особенности освоения юго-восточных окраин Российской империи, социально-экономическое развитие края, строительство железных дорог, традиции государственно-церковных отношений, социокультурное развитие мусульман Поволжско-Уральского региона.

Мусульмане проживали преимущественно в моноконфессиональных селениях во всех уездах Самарской губернии. Положение «внутренней окраины» края проявилось в этнической (татары, составлявшие подавляющее большинство, башкиры и казахи) и сословной (государственные и удельные крестьяне, лашманы, башкиры, тептяре, мещеряки и др.) неоднородности уммы в середине XIX в. Имелась группа мусульман-вотчинников, представленная, главным образом, башкирами и локально тептярами, и частновладельцев (бобыли).

Основная масса мусульман была занята земледельческим производством, их хозяйственные проблемы решались в поземельных общинах. Аграрные реформы 60-х годов XIX в. способствовали унификации различных сословных групп мусульман, сближению их правового и социально-экономического положения, но различия в экономическом плане между ними сохранялись и в начале XX в. По землеустройству в 60-е гг. XIX в. государственные и удельные крестьяне из мусульман были обеспечены земельными наделами лучше, чем крестьяне этих категорий в соседних губерниях Среднего Поволжья. Башкиры-вотчинники в плане обеспеченности земельными угодьями имели выгодное положение.

Универсальной формой самодостаточной организации повседневной социокультурной жизни мусульман по канонам ислама являлась махалля, главным критерием создания которой в условиях Российской империи выступал установленный властями норматив численности оседлых жителей мужского пола в поселении. Вследствие расселения мусульман в Самарской губернии, преимущественно в моноконфессиональных селениях, ключевыми факторами жизнедеятельности исламских институтов стали естественный прирост населения, внешняя и внутренняя миграции. Относительная слабость административного контроля и православной миссионерской деятельности в крае позволили в предреформенный период обзавестись мечетями мусульманам части малочисленных селений.

С образованием в 1850 г. Самарской губернии административный контроль усилился, однако, практически во всех селениях мусульмане имели возможность свободно, исходя из своих запросов и благосостояния, обзавестись мечетью или молитвенным домом, духовными лицами, конфессиональной школой. Благодаря естественному приросту населения, малочисленные махалли легализовались. Пассивное участие мусульман в кампании по учреждению хуторов в ходе проведения столыпинской аграрной реформы не создало серьезных проблем в удовлетворении их религиозных потребностей.

В середине XIX в. среднестатистическая сельская махалля представляла жителей деревни, которые имели мечеть, одного или двух духовных лиц и конфессиональную школу. В крупных сельских поселениях наблюдалось разделение махаллей и образование новых приходов. В многолюдных поселениях действовало по несколько приходов. Недостаточная обеспеченность мечетями была характерна для башкир в Бузулукском и Николаевском уездах.

Мечети выступали главным центром организации религиозного уклада и общественной жизни в селениях и городских махаллях. Увеличение доли соборных мечетей, которые в начале XX в. составляли абсолютное большинство, усиливало общественно-религиозную консолидацию мусульман. Вследствие многолюдности селений в губернии в начале XX в обозначилась проблема многочисленности мечетей, духовенства в селениях, содержание которых ложилось на плечи прихожан.

В деревне мирно сосуществовали махалля (в крупных - две и более), крестьянская поземельная община и сельское общество. Вместе с тем, закрытость махалли была вызвана не только ее религиозным характером, но во многом обусловлена консервативными традициями крестьянской общины. Эта черта была характерна и для других конфессиональных групп сельского населения.

Сельская махалля объединяла представителей одной (у башкирского сословия) или различных групп, занятых крестьянским трудом, с единым менталитетом, схожими традициями и четко выраженным религиозным самосознанием. Общественные порядки и традиции сельского общества играли определяющую роль в учреждении религиозных институтов. Прихожане, одновременно являвшиеся старшими домохозяевами сельской общины, на сходе автономно решали вопросы избрания или удаления духовных лиц, строительства, ремонта мечети или школы, избрания попечительства и другие вопросы.

Практически вся духовно-административная власть в приходах была сосредоточена в руках духовенства. Помимо руководства общественной молитвой, заключения браков и регистрации разводов, наречения имени новорожденному, руководства похоронно-поминальным обрядом, участия в поминках, имамы осуществляли возложенные на них официальной властью функции: объявляли и разъясняли указы, распоряжения, причины мероприятий правительства. В качестве духовного руководителя общины мулла разбирал семейные конфликты между супругами, детьми и родителями, вынося назидания и увещевания; в качестве судьи производил раздел наследства по нормам шариата, вел образовательную и воспитательную деятельность в местной конфессиональной школе, нередко содержа ее. Регистрируя акты гражданского состояния мусульман в метрических книгах, выдавая признаваемые российскими правительственными учреждениями выписки, справки о времени рождения и смерти, семейном положении прихожан, мулла выступал в качестве представителя администрации и архивариуса. Как представитель власти он производил присягу должностных лиц, рекрутов и новобранцев, свидетелей и обвиняемых и др. Контакты городских мулл с властями были намного шире, чем их коллег в селениях.

Подобно православным священнослужителям, представители мусульманского приходского духовенства не являлись членами сельской поземельной общины, но, относясь к податному сословию, должно было нести повинности и платить налоги. Государство, со своей стороны обязало прихожан содержать приходское духовенство и мечеть (в этом списке отсутствуют школы), официально разрешая брать на себя повинности и сборы духовенства. В округе ОМДС сложилась традиция, согласно которой в приговоре о выборе муллы не оговаривалась конкретная сумма на содержание духовных лиц и мечети. В силу отсутствия в законодательстве рычагов принуждения по этому обязательству и добровольности гушера, нередко, особенно в неурожайные годы, духовенство оказывалось в нелегком материальном положении. В случае отсутствия мецената, расходы на содержание мечети и школы брал на себя «мир», вакуфы имели лишь несколько мечетей и школ. Помимо экономического благосостояния крестьянских хозяйств, определяющую роль играли взаимоотношения между духовным лицом и общиной, которые складывались из ряда составляющих: прилежности духовного лица в исполнении своих обязанностей, его нравственных качеств, высокого общественного положения. Следует отметить, что в Самарском крае получили воспитание такие известные религиозные и общественные деятели, как оренбургские муфтии Г. Габдерахимов и Р.Фахретдинов, Ф.Карими, муллами служили Г.Утыз-Имяни, Х.Атласи, Ф.Муртазин и др.

Уездные города Самарской губернии по российским меркам попадали в разряд достаточно крупных городских поселений: в конце XIX в. здесь проживало около 11 тыс. человек. Мусульмане в городской местности составляли вторую, но весьма малочисленную этноконфессиональную группу. Возникновение махаллей, за исключением г. Николаевска, произошло во II половине XIX - начале XX вв. преимущественно из мигрантов, являвшихся бедной частью крестьян.

Экономическая слабость мусульманских городских общин, практическое отсутствие крупных промышленников, купцов сыграли ключевую роль в становлении и развитии здесь исламских институтов. Торгово-ярмарочная жизнь региона, статус городов как административных центров, в которых, в том числе находились тюрьмы, сыграли определяющую роль в регистрации махаллей. Значительную часть мусульман в городах составляли квартиранты — постоянно проживающие на основании временных билетов или прибывшие на временные заработки на базары и ярмарки, а также заключенные в тюрьмах. Особенностью городской уммы следует назвать сосуществование в поликультурной среде, низкую обеспеченность недвижимостью, расселение, за исключением губернского центра, на окраинах отдельными слободами по принципу соседской общины, более высокая, по сравнению с сельской местностью, мобильность и образованность на родном и русском языках.

Среди наиболее подверженных обновленческим процессам городских махаллей в начале XX в. следует назвать общины Самары, где издавался журнал «Иктисад», дейстововали культурно-просветительские общества, а при одной из мечетей и попечительство, а также гг.Бугуруслана и Бугульмы, где открылись попечительства. Во время религиозных праздников в махаллях Самары проводились светские культурно-просветительские мероприятия, имелись русско-татарские школы. Среди сельских махаллей в этом отношении рельефно выделялось Байряковское общество.

Благодаря появлению в начале XX в. национальной печати, умма губернии была вовлечена в информационное пространство национальных центров — Казани, Оренбурга, Уфы и др. Для мектебе и медресе Самарской губернии были характерны низкие темпы развития новометодного образования, которое к моменту падения самодержавия имело лишь локальное распространение.

Приметой исламского религиозного образования в крае явилось сосредоточение основной массы мектебе и медресе в сельской местности и расположение в селениях главных медресе по подготовке духовенства. Среди них выделялись учебные заведения в дд. Тайсуганово, Байряково, Чалпы, Нижние чершилы, Тумутук, Альметьево Бугульминского уезда, Старое Ермекеево Бугурусланского уезда, Сафаровка Новоузенского уезда и др. С учетом малочисленности в губернии русско-татарских школ и русских классов, открытых в ряде городов, главным образом, в начале XX в., эти учебные заведения нового типа стали центрами обучения русской грамоте детей мусульман городов и селений.

Волнения сельского мусульманского населения в рассматриваемый период были обусловлены, прежде всего, внутриполитическим курсом царизма, в котором приоритетными являлись попытки установления контроля над содержанием религиозного образования, ослаблением недоверчивого отношения основной массы мусульманского духовенства, воспитанного на консервативных, кадимистских традициях, на реформы, проводимые в стране через распространение русской грамоты. Недоверие махаллей к нововведениям властей проецировалось в том числе на деятельность земских учреждений, стремившихся повысить экономическое благосостояние крестьянских хозяйств. Напряженность общественной ситуации в 90-е гг. XIX в. Наглядно иллюстрирует движение переселения татар Бугульминского уезда в Турцию, означавшее отказ от признания России своей родиной, которое удалось свернуть губернской администрации, используя авторитет и слово оренбургского муфтия.

В начале XX в. махалли оставались самодостаточными общественными организациями с пассивной гражданской позицией в отношении к происходившим в стране общественно-политическим событиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманские приходы в Самарской губернии во II половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

Гибадуллина Эльза Маратовна

МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРИХОДЫ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО II ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2007

003065894

Работа выполнена в отделе средневековой истории Института истории им Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор исторических наук

Загидуллин Ильдус Котдусович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ-

доктор исторических наук, профессор Хабутдинов Айдар Юрьевич (г. Казань)

кандидат исторических наук, профессор

Сенюткина Ольга Николаевна

(г.Нижний Новгород)

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится 5 октября 2007 г в часов на заседании Диссертационного совета Д 022 002.01 при Институте истории им. Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5)

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Хайрутдинов Р Р

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мусульманские приходы во внутренних губерниях Российской империи во II половине XIX - нач XX вв представляли собой основную форму институционализации ислама на территории России Их системное изучение как фактора этноконфессиональной идентичности в поликультурном пространстве представляется актуальным с точки зрения становления поликонфессионального государства

Объектом исследования являются мусульманские приходы в Самарской губернии

Предметом исследования выступают формы и способы организации социокультурной жизни в мусульманских приходах Самарской губернии

Целью исследования является комплексное изучение мусульманских приходов Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX в как социокультурного явления Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— изучить этнодемографические и социально-экономические процессы в умме, оказавшие влияние на ее развитие,

- определить место и роль мечетей, конфессиональных школ в духовной жизни местных жителей,

— рассмотреть функции духовенства в махалле,

— выявить формы и методы сохранения конфессиональной идентичности,

- рассмотреть организацию религиозно-обрядовой жизни мусульман в малых городах,

- выделить особенности организации религиозного быта мусульман в условиях губернского города

Территориальные рамки работы определяются границами Самарской губернии, образованной в 1850 г, подчинявшейся до 1865 г. оренбургскому и самарскому генерал-губернатору В предреформенный период в силу ряда факторов регион оставался «внутренней окраиной» Российской империи В конце XIX в здесь расселялось 280 тыс мусульман обоего пола (10,3 % жителей^ Среди губерний Поволжско-Приуральского региона по численности татарского населения Самарская губерния (259820 душ обоего пола) занимала третье место после Уфимской (699038) и Казанской (675419) губерний1

Хронологические рамки исследования относятся к Новому времени и ограничиваются серединой XIX в с одной стороны и 1917 г (падение самодержавия) - с другой В этот период зримо обозначились и получили дальнейшее развитие процессы модернизации и урбанизации российского общества, которые самым непосредственным образом затронули и российскую умму

Методологическую основу исследования составили диалектический подход и научная объективность к рассмотрению и оценке исторических фактов, явлений и событий Среди методов исследования - описательный, являющийся ло-

1 Исхаков Д М Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XIX вв) /ДМИсхаков - Казань ИЯЛИ АН Татарстана, 1993 -С 63

гическим началом анализа, сравнительный, позволяющий выявить особенности социально-экономического, правового положения прихожан в городской и сельской махаллях, системный, дающий возможность вести исследование различных аспектов жизни мусульман комплексно и во взаимосвязи, метод обобщений, применяющийся при формулировке выводов, дедуктивный метод, используемый при рассмотрении явлений от общего к частному

Терминологический аппарат. Под словом «махалля» мы подразумеваем традиционную мусульманскую общину с мечетью и духовенством, официально признанную властью в качестве прихода Термин «умма» нами применяется к отдельным религиозным общинам, к мусульманам Самарской губернии и округа Оренбургского магометанского духовного собрания Слово «моноконфессиональный.» в тексте означает проживание в деревне лиц одного вероисповедания, а термин «поликонфессиональный» указывает на расселение в поселении мусульман и представителей другого вероисповедания

Научная значимость диссертации состоит в комплексном изучении соци-культурной жизни в мусульманских общинах Самарской губернии В научный оборот впервые вводится широкий круг архивных, а также опубликованных источников, определяется научная значимость исследований в этой области исторических знаний В работе выявляется расселение мусульман, их удельный вес, изменение численности, этнический, социально-сословный состав в городах, сельской местности, в целом в губернии, уездах, выделяются основные черты социально-экономического положения сельских махаллей, определяются место и роль мечети, мектебе, медресе и мусульманского духовенства в социокультурной жизни в сельских и городских махаллях, определяются особенности устройства религиозного быта, формы и методы сохранения этноконфессиональной идентичности

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов и выводов при написании трудов по истории мусульманских народов Среднего Поволжья и истории ислама в России, а также при подготовке и проведении специальных курсов по социокультурной жизни мусульманских приходов в Среднем Поволжье, истории Самарской губернии и юго-востока Республики Татарстан в вузах

Апробация результатов и отдельных положений диссертации осуществлялась на VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-ai рарников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005 г ), XI Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 2005 г), всероссийских научно-практических конференциях в г Казани «Татарские мусульманские приходы в Российской империи» (2005 г ), «Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в - 1917 г )» (2006 г ), «Источники существования исламских институтов в Российской империи» (2007 г ), конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани (2007 г )

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается терминологический аппарат, указываются методы, научная новизна и практическая значимость исследования, рассматривается степень изученности темы, дается характеристика источников и обосновывается необходимость их привлечения

Степень изученности проблемы Историография проблемы, обусловленная уровнем развития исторических знаний и особенностями идеологических установок различных политических систем, делится на дореволюционный, советский и постсоветский периоды

Учреждение в 1850 г Самарской губернии Дало импульс изучению региона в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы В условиях отсутствия специалистов первые историко-этнографические исследования проводились первым редактором «Самарских губернских ведомостей» А Ф Леопольдовым, советником оброчно-межевого бтделения губернского правления Б Э Лясковским, городским головой Самары П В Алабиным, земским врачом Бугульминского уезда Л Ф Змеевым, географом Д К Зелениным2

В 1865 г в Самаре было организовано первое в России земство, издававшее в 1883-1890 гг сборники по каждому уезду, в которых содержатся сведения о конфессиональном составе населения3

В работе мы обращаемся к исследованиям различного типа Первый тип -это краеведческие и иные работы, которые непосредственно освещают повседневную культуру и условия жизни мусульман К этому типу можно отнести труды татарских историков, просветителей, богословов, знавших умму «изнутри» В работах Ш Марджани и Р Фахретдинова имеются уникальные сведения об основателях целых династий духовенства, в том числе, об ишанах, суфиях в Самарском крае4

В работах члена Общества «Общества археологии, истории и этнографии» при Казанском университете Г Ахмарова, содержатся сведения о мишарах и тептярах Самарской губернии В монографии С В Чичериной приведена динамика численности русско-татарских школ в Поволжье, в том числе в Са-

2 Леопольдов А Ф Татары этнографический очерк /А Ф Леопольдов // Самарские губернские ведомости - 1855 -Na 8 - С 39 40, Самарские губернские ведомости -18S5i-№8 - С lili, Змеев Л Ф Медико-топографическое описание и статистический очерк народонаселения Бугульминского уезда Самарской губернии дис докт медицины / Л .Ф Змеев - М Тип МН ЛавроваиК, 1883 • ' *

3 Сборник статистических сведений по Самарской губернии / Под ред Й М Красноперова В 8 т -Москва, 1883-1892 * - , , .

4 Мэржани Ш Местафадел-эхбар фи ахвали Казан вэ болгар (Казан Ьш Болгар Хэллэре ту-рында файдаланылган хебэряэр) / Ш Мэржани - Казан Татар кит нвшр/, 1989, Ризйэддин Фахредцин Асар 1 том ' - Казан Рухиат, 2006, Фвхретдин Р Асар Кыскача конспект-аннотация / Под ред М Гайнетдинова - Казань' Иман, 2003 ' ' ' > '

марской губернии, отмечены случаи перехода чувашей края в ислам5

Другой тип исследований освещает социкультурную жизнь татарского и башкирского этносов, или один из аспектов жизнедеятельности мусульман в России, или рассматривает социально-экономическое развитие средневолж-ского региона (одной из российских губерний) В дальнейшем изложении историографии проблемы мы специально каждый раз не будем уточнять этот момент К второму типу исследований относятся наблюдения К Насыри, который при жизни стал признанным знатоком обычаев и быта татар Казанской губернии6

Изучение башкир в указанный период носило преимущественно описательный характер, и главным образом концентрировалось на анализе их социально-экономического положения7

В отдельную подгруппу русскоязычной литературы следует выделить наследие представителей казанской миссионерской школы Е А Матова, М Ма-шанова, Я Д Коблова, С Багина, П В Знаменского8 Эти работы являются «взглядом со стороны» на жизнь махалли главным образом Казанской губернии, требующего критического подхода, на различные аспекты жизнедеятельности уммы В изысканиях авторы постарались досконально осветить все аспекты жизнедеятельности приходов с целью ознакомления будущих миссионеров с особенностями религиозного уклада татарской деревни

Главным итогом дореволюционного этапа историографии явилось накоп-

5 Ахмаров Г Н О языке и народности мишарей / Г Н Ахмаров // Известия о-ва археологии, истории и этнографии при Импер Казан ун-те-Казань Тип имп ун-та, 1903 - Т 19 -Вып2, Ахмаров ГН Тептяре и их происхождение / Ахмаров ГН - Казань Тип ун-га, 1907, Чичерина С В О приволжских инородцах и современном значении системы Н И Ильминского / С В Чичерина - СПб Тип М Стасюлевича, 1906

6 Насыри К Избранные произведения /К Насыри -Казань Таткнигоиздат, 1977

7 Небольсин П Записки проезжего рассказы / П Небольсин - СПб Тип штаба воен -учеб заведений, 1854, Казанцев Н Описание башкирцев / Н Казанцев - СПб Тип Тов-ва «Общественная польза», 1866, Флоринский В Башкирия и башкиры путевые заметки / В Флоринский // Вестник Европы - 1874 - Кн 12 - С 722-765, Красноперое И М Самарская Башкирия /ИМ Красноперов // Труды Императорского Вольного экономического о-ва -СПб -1885 ~Т2 -№6 -С 192-205, №7 - С 368-382, Никольский Д П Башкиры Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование / ДП Никольский - СПб Тип ППСойкина, 1899, Филипенко В Башкиры / В Филипенко - Уфа Электрическая печатня Ф Г Соловьева, 1915

8 Малов Е А О татарских мечетях в России / Е АМалов - Казань Тип ун-та, 1868, Малов Е А Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар / Е А Малов - Казань Тип ун-та, 1892, Машанов М А Верховная власть в исламе / М А Машанов - Казань Тип ун-та, 1878, Машанов М А Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам/М А Машанов - Казань Тип И С Перова, 1910, Коблов ЯД О татарских мусульманских праздниках / Я Д Коблов - Казань Центр тип-я, 1907, Его же О магометанских муллах Религиозно-бытовой очерк / Я Д Коблов - Казань Центр тип-я, 1907, Его же Отатаризации инородцев приволжского края / ЯД Коблов - Казань Центр тип-я, 1910, Коблов ЯД Конфессиональные школы казанских татар /ЯД Коблов - Казань Центр тип-я, 1916, Багин С Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления / С Багин - Казань Центр тип-я, 1910, Знаменский П В Казанские татары / П В Знаменский - Казань Центр тип-я, 1910

ление фактического материала, дающего общее представление о быте и обычаях мусульманских народов в Самарском крае

Приметой советского периода является «вето» на изучение роли ислама в культуре мусульманских народов

Отсутствие исследований о повседневной культуре башкир и татар частично восполняли этнографические работы С И Руденко и Н И Воробьева9

Исторические изыскания носили атеистический характер, однако они ценны благодаря имеющемуся в них фактологическлому материалу10

Во второй половине XX в активизируются историко-этнографические исследования жизни башкир11 и татар12 Мусульмане Самарского региона в этих трудах составляют, как правило, общий фон Такой подход, с одной стороны, объясняется схожестью хозяйственного уклада, материальной и духовной культуры этнических групп татар и башкир С другой стороны, это свидетельствует о приоритетном изучении повседневной культуры и традиций титульного населения на территории национальных республик (бывших губерний)

Вклад в изучение татар региона внесли публикации В А Никонова и Т И Ведерниковой13

9 Руденко СИ Башкиры Опыт этнологической монографии Часть 2 Быт башкир /С И Руденко - Л Гос тип им И Федорова, 1925, НИ Воробьев Материальная культура казанских татар / Воробьев Н И -Казань Татгосиздат, 1930

10 Аршаруни А Очерк панисламизма и пантюркизма в России / А Аршаруни, X Габидуллин - М Безбожник, 1931, Климович Л Ислам в царской России Очерки / Л Климович - М Гос антирелигиозное изд-во, 1936, Климович Л Праздники и посты ислама Мусульманский календарь, Ураза, Ураза-байрам, Курбан-байрам / Под ред А Рановича /Л Климович - М Гос антирелигиозное изд-во, 1941, Эфиров АФ Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири / А Ф Эфиров - М Учпедгиз, 1941, Горохов В М Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья / Горохов В М -Казань Татгосиздат, 1941

11 Руденко СИ Башкиры Историко-этнографические очерки/С И Руденко -М-Л Изд-во АН СССР, 1955, Кузеев Р Башкиры / РКузеев, С Шитова // Народы Европейской части СССР Народы мира Этнографические очерки сбст -М Наука, 1964 -Т2 - С682-741, Кузеев РГ Происхождение башкирского народа этнический состав, история расселения / Р Г Кузеев - М Наука, 1974, Юлдашбаев Б X Проблема нации и политическое положение башкир в составе царской России Учеб пособие / Б X Юлдашбаев - Уфа Башкир ун-т, 1979, Шитова С Н Традиционные поселения и жилища башкир вторая половина XIX - первая четверть XX в / С Н Шитова - М Наука, 1984, Янгузин Р 3 Социальная структура башкирского общества в ХУШ-ХЕХ вв Учеб Пособие /Янгузин Р 3 - Уфа Башкир кн изд-во, 1987 Янгузин Р 3 Хозяйство башкир дореволюционной России / Р 3 Янгузин - Уфа Башкир кн изд-во, 1989

12 Татары Среднего Поволжья и Приуралья / Отв ред Н И Воробьев - М Наука, 1967, Му-хамедова Р Г Татары-мишары историко-этнографическое исследование / Р Г Мухамедова -М Наука, 1972, Мухаметшин Ю Г Татары-кряшены историко-этнографическое исслдедова-ние /ЮГ Мухаметшин - М Наука, 1977, Уразманова Р К Народный праздник Сабантуй у татар / Р К Уразманова // Советская этнография - 1977 - №1 - С 94-100, Уразманова Р К Современные обряды татарского народа Историко-этнографическое исследование / Р К Уразманова - Казань, 1984, Загидуллин А А Семейный быт татарских крестьян (вторая половина XIX - начало XX вв) автореф дис *канд ист наук / А А Загидуллин -М,1966 и др

13 Никонов В А История освоения Среднего Поволжья по материалам топонимики / В А Никонов // Вопросы географии - М - 1960 - Вып 50 Историческая география -

С точки зрения выявления социальных функций махалли в Средней Азии важное значение имеют труды О А Сухаревой, а мусульманского духовенства, его влияния на прихожан в Среднем Поволжье - работа 3 А Ишмухаметова14

Эволюцию педагогической мысли татарского народа, отношение самодержавия к мектебе и медресе можно проследить в монографиях Я И Ханбикова и А X Махмутовой15

Социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения позволяют реконструировать труды историков-аграрников Н П Гриценко, В А Александрова, Г А Герасимова, Р Р Исхаковой, самарских ученых П С Кабытова, Н Л Клейн и др 1

Антиправительственные выступления татар и башкир Самарской губернии на религиозной почве изучаются в работах К Л Байрамова и Ю И Смыкова17

Глубоким анализом этнических и демографических процессов среди татар отличаются исследования Д М Исхакова18

Освещение вопросов, связанных с мусульманским культовым зодчеством, отражено в трудах архитекторов Б Г Калимуллина и Н X Халитова19

С 172-194, Ведерникова ТИ Из истории формирования населения Степного Заволжья (Самарской губернии) в ХУ1-Х1Х вв / Т И Ведерникова // Проблемы истории СССР сб ст МГУ -М, 1980 -Вып И - С 87-95

14 Сухарева О А Квартальная община позднефеодального города (в связи с историей кварталов) /О А Сухарева - М Наука, 1976, Ее же Из истории городских поселений Средней Азии второй половины XIX - начала XX вв - М Наука, 1982, Ишмухаметов 3 А Социальная роль и эволюция ислама в Татарии (Исторические очерки) /ЗА Ишмухаметов - Казань Татар кн изд-во, 1979

15 Ханбиков Я И Из истории педа! огической мысли татарского народа - Казань Тат книж изд-во, 1967, Махмутова АХ Становление светского образования у татар Борьба вокруг школьного вопроса 1861-1917 гг / Махмутова АХ -Казань Изд-во ун-та, 1982

16 Гриценко Н П Удельные крестьяне среднего Поволжья Очерки / Н П Гриценко - Грозный, 1959, Герасимов Г А Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики /ГА Герасимов - Саратов Изд-во Саратовского ун-та, 1985, Александров В А Сельская община в России (XVII - начало XIX вв) / В А Александров - М Наука, 1976, Смыков Ю И Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма - Казань Наука, 1984, Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма /ПС Кабытов - Саратов Изд-во Саратовского ун-та, 1982, Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в начале XX в / Н Л Клейн -Саратов Изд-во Саратовского ун-та, 1981, Исхакова РР Самарский голод 1873 г дис канд ист наук /Р Р Исхакова -Казань, 1989

17 Байрамов К Л Сулеевское восстание 1885 г / К Л Байрамов // Труды Казанского филиала АН СССР Серия гуманитарных наук - 1959 - Вып 2 - С 109-118, Смыков Ю И Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю 60-90-е годы XIX века / Ю И Смыков - Казань Татар кн изд-во, 1973

18 Исхаков ДМ Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической бласти в ХУШ-Х1Х вв / ДМ Исхаков // Советская этнография - 1980 -№ 4 - С 25-39 Его же Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XIX вв ) -Казань ИЯЛИ АН Татарстана, 1993

19 Калимуллин Б Г Архитектурные памятники Башкирии Вып I—III -Уфа Башкир кн изд-во, 1956, Его же Планировка и застройка башкирских деревень -Уфа Башкир кн изд-во, 1959, Халитов Н X Мусульманская культовая архитектура Волго-Камья с IX до начала XX веков

Таким образом, несмотря на то, что советская идеология во многом игнорировала роль ислама в развитии материальной и духовной культуры мусульманских народов, в советский период были созданы исследования, дающие представление о миграционно-демографических, социально-экономических, правовых, культурных и бытовых аспектах жизнедеятельности му сульманских приходов

В постсоветский период происходит возрождение интереса к изучению роли ислама в культуре тюркских народов

Учеными казанской исторической школы исследуются важнейшие составляющие функционирования мусульманской общины Р М Мухаметшиным сделан вывод о консолидирующей и охранительной функциях махалли в качестве единственной сохранившейся общественной структуры среди татар70. Глубиной анализа роли религиозных институтов и духовенства в процессе формирования татарской нации отличаются труды А.Ю Хабутдинова21 И К Загидуллиным дан подробный анализ эволюции российского законодательства по отношению к исламу, строительству мечетей и организации мусульманских приходов, особенностей совершения исламских ритуалов в казенных, общественных и частных учреждениях22 Особенности татарской приходской организации выявлены Р Р Салиховым23, основные черты традиционализма как социального явления освещаются в книге Р М Мухаметшина24, влияние джадидизма на развитие национального образования представлено в трудах Р У Амирханова, А X Махмутовой и др.25

(Генезис этапы развития, закономерности типо-и формообразования) дисс докт архитектуры / Н X Халитов - М, 1992

20 Мухаметшин Р М Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX г / Р Мухаметшин - Казань Татар кн изд-во, 2005

21 Хабутдинов А Ю Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце XVIII-XIX веках -Казань Иман, 2000, Его же Формирование нации и основные направления развития татар ского общества в конце XVIII - начале XX веков - Казань, 2001

22 Загидуллин И К Верховная власть и проблема численности мусульманского прихода Европейской части России во второй половине XIX века / И К Загидуллин // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье история и современность Очерки сб ст - Казань, 2002

- С 277-290, Его же Положение ислама в европейской части России и Сибири в середине ХУШ - начале XX в (исламское богослужение и мечети) дис докт ист наук -Казат, 2006, Его же Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европой екая часть России и Сибирь) -Казань, 2006

23 Салихов Р Р Участие татарского предпринимательства России в общественно политических процессах второй половины XIX - начале XX вв - Казань Изд-во АН «Фзй» АН РТ, 2004, Его же Особенности татарской приходской организации - махалли // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук Специальный выпуск «философия, история, социология, Педагогика, право и экономика» - 2006 - С 127-131

24 Мухаметшин РГ Татарский традиционализм особенности и формы проявления / Р Мухаметшин - Казань Меддок, 2005

25 Исхаков Д М Феномен татарского джадидизма введение к социокультурному осмыслений

- Казань Иман, 1997, Амйрханов Р Система конфессионального образований у татар /А Амйрханов // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье история и Совремея-ность Очерки сб ст - Казань Мастер Лайн, 2002 - С 140-158, Махмутова А X Пора и

Начало комплексному изучению мусульманского культового здания как важнейшего института махалли было положено Р Р Салиховым и Р Р Хайрут-диновым26 Во второй половине 1990-х гг получили освещение вопросы становления и развития махаллей Нижегородчины27, в начале XXI в - бывшей Симбирской губернии28 Появились работы по истории мусульманских общин в городах Поволжья, Приуралья и Сибири29, что имеет важное значение для определения общих тенденций и региональных особенностей их жизнедеятельности в поликультурной среде в условиях конфессионального меньшинства

Особенности религиозно-обрядовой жизни казахов, испытавших сильное влияние соседних мусульманских народов, исследованы В И Басиловым и Д X Кармышевой30

История распространения ислама среди этнических башкир, политические, экономические и идеологические особенности этого процесса проанализированы А Б Юнусовой, функции ОМДС, положение и численность вакуфов в Европейской части России и Сибири изучены Д Д Азаматовым, отношение самодержавия к системе образования мусульман, традиционные учебные заведения уммы в Приуралье - M Фархшатовым31

зажечь зарю свободы1 (Джадидизм и женское движение) /АХ Махмутова - Казань Татар кн изд-во, 2006

26 Салихов Р Р Республика Татарстан памятники истории и культуры татарского народа Конец XVIII - начало XIX вв / Р Р Салихов, Р Р Хайрутдинов - Казань Фест, 1995, Хайрутди-нов РРМусульманские приходы Европейской России конца XVIII - начала XIX вв/ Р Р..Хайрутдинов // Казанское востоковедение традиции, современность, перспективы сб ст -Казань, 1997 -С 285-288

27 Идрисов У Ю Из истории Нижегородских мусульманских общин XIX - 30-х годов XX века / У Ю Идрисов, С Б Сенюткин, О H Сенюткина, Ю И Гусева - H Новгород Изд-во Нижего-род гос ун-та, 1997, Сенюткин С Б История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI - до начала XX в в (Историческая судьба мишарей Нижегородского края) Монография - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2001, Гусева Ю И История татарских сельских общин Нижегородской области в XX в (1901-1985 пг) Монография / Ю И Гусева -H Новгород Изд-во ННГУ, 2003

28 Кобзев А В Исламская обшина Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв / А В Кобзев - Нижний Новгород Медина, 2007

29 Загидуллин И К Исламские институты в Российской империи мусульманская община в Санкт-Петербурге XVIII - начало XX вв - Казань Изд-во Казанск ун-та, 2003, Черновская В В Мусульмане Ярославля / В В Черновская - Ярославль ДИА-Пресс, 2000, Прозоров С Л Татарская община Симбирска в XIX - начале XX века / С Л Прозоров // Историко-этнографические исследования Симбирского Поволжья сб ст - Ульяновск, 2002, Татарские слободы Казани Очерки истории / Отв ред Салихов Р Р, Хайрутдинов Р Р - Казань, 2002 и ДР

Баси лов В И Ислам у казахов (до 1917 г ) /В И Басилов, Д X Кармышева - M Б м , 1997

31 Юнусова А Б Ислам в Башкортостане / АБЮнусова - Уфа, 1999, Азаматов ДД Оренбургское магометанское духовное Собрание в конце XVIII-XIX вв / Д Д Азаматов - Уфа Гилем, 1996, Его же Из истории мусульманской благотворительности Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв - Уфа Изд-во Башкир унта, 2002, Фархшатов M H Народное образование в Башкирии в пореформенный период 6090-е гг /М H Фархшатов -Уфа Наука, 1994 Его же Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900-1917 гг) - Уфа Гилем, 2000

При характеристике этнодемографических, экономических, правовых аспектов функционирования российской уммы актуальны исследования о миграционных процессах среди татар32, формировании городского населения33, социально-экономическом, общественно-политическом развитии34, эволюции российского законодательства по отношению к мусульманам35

Для выявления политических, экономических, правовых условий жизни населения Самарского края большой интерес представляет многотомное издание «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней», труды исследователей национальных общин в Самарской губернии36

Важную роль в организации религиозного быта населения играло духовенство В этой связи отметим издания об уроженцах Самарского края — оренбургских муфтиях Г Габдерахимове и Р Фахретдинове, о видных общественных и религиозных деятелях, служивших в приходах губернии ГУтыз-Имяни, X Атласи, а также о журнале «Икътисад», издававшемся в 1908-1913 гг в Самаре37

32 Гарипова Ф Г Татарская гидронимия / Ф Г Гарипова - Казань Татар кн изд-во, 1998, Га-рипова Ф Г Menihyp татар авыллары - Казан Магариф, 2005, Исхаков Д М Этнографические группы татар Волго-Уральского региона (принципы выделения, формирование, расселение и демография) - Казань ИЯЛИ АН Татарстана, 1993, Якупов Р И Тептяри историко-этнографические очерки К проблеме генезиса этичности / А И Якупов - Москва Старый сад, 2001, Татары / Отв ред Уразманова Р К, Чешко С В -М Наука, 2001

33 Гончаренко J1Н Города Среднего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-экономическое исследование) / Л Н Гончаренко -Чебоксары ЧГПИ, 1994, Зорин АН Города и посады дореволюционного Поволжья / АНЗорин -Казань Изд-во Казанск ун-та, 2001, ГМЛаппо Города России этапы формирования городской сети//География в школе -1994 -№2 -С21-28

34 Амирханов Р У Татарский народ и Татарстан в начале XX века Исторические зарисовки -Казань Татар кн изд-во, 2005, Рафикова Г Сулеевское восстание1885 г / Г Рафикова//Эхо веков -2004 -№2 -С 105-109идр

35 Гарипов Н К Политика российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII-начале XX в дис канд ист Наук / Н К Гарипов - Казань, 2002

36 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней Вторая половина XIX - начало XX века /ПС Кабытов, И Б Васильев, Э Л Дубман и др - М Наука, 2000, Рогач Ю А Городское население Самарской и Саратовской губерний в конце XIX - начале XX века / Ю А Рогач // Платовские чтения сб науч тр - Самара Универс-групп - 2004 - вып VI -С 28-30, Житков АЕ Национальные общины г Самары в конце XIX - начале XX вв / А Е Житков // Платоновские чтения материалы Всероссийской конференции молодых историков 1-2 декабря 2000 г, г Самара сб ст - Самара Самарский ун-т - 2001 - Вып IV - С 68-70

37 Азаматов Д Д Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII-XIX вв / ДДАзаматов - Уфа Гилем, 1996, Ризаэтдин Фахретдинов научно-библиографический сборник / Сост Р Марданов, Р Миннулин, С Рахимов - Казань Рухият, 1999, Фатих Карими научно-библиографический сборник / Сост Р Марданов, Р Миннулин - Казань Рухият, 2000, ШаЬиев Р Ризаэддик Фвхреддин тормыш юлы, ивдш мирасы / Р ШаЬиев - Казан РИЦ «Школа», 2005, Байбулатова Л Ф «Асар» Ризы Фахреддина источниковая база и значение свода /Л Ф Байбулатова - Казань Татар кн изд-во, 2006, Адыгамов Р К Габдрахим Утыз-Имяни /Р К Адыгамов - Казань Изд-во «Фэн» АН РТ, 2005, Гомеров И Г Мегърифэт жырчысы Голи Чокрыйньш тормыш Ьэм ижат сехифелэре - Казан РИЦ «Школа», 2006, Мухаметдинова А X X Атласи общественный деятель и историк /АХ Мухаметдинова - Ка-

Мусульманские общины этнических башкир в Николаевском уезде подробно изучены башкирским ученым А 3 Асфандияровым38

Комплексное изучение юго-востока РТ, в том числе, жизнедеятельности исламских институтов было проведено «Альметьевской энциклопедией», объединившей казанских ученых и краеведов39

Исследование истории деревень, в том числе, приходской организации в данном регионе активно ведется краеведами40 Примечательно, что зарубежные исследователи также проявляют интерес к исламской проблематике изучению причин отпадения крещеных татар в ислам посвящена статья У Пола41, социальная структура татар в период формирования нации по материалам Первой всероссийской переписи 1897 г изучена К Ноак42, эволюции развития отношений между мусульманами и православным русским государством посвящены исследования А Каппелера4 и Р Джераси44, проблемы функционирования исламских институтов в России, направленных на формирование и сохранение религиозного сознания, в том числе, махаллей, роли мечетей и духовенства в них, а также особенностей взаимоотношений прихожан рассматриваются в монографии Р Круза45

Несмотря на значительный накопленный материал по изучению мусульманской общины как социокультурного феномена, системное изучение мусульманских приходов Самарской губернии во II половине XIX - начале XX вв еще не проведено

Источниковая база. Источники, привлеченные для данного исследования, можно разделить на два типа вещественные и письменные, преимущественно документального и нарративного характера

Письменные источники состоят из следующих групп 1) законодательные и подзаконные акты, 2) делопроизводственные материалы центральных и ме-

зань Изд-во Казан ун-та, 2004, Хисмэтова Г «Икътисад» журналынын (1908-1913) фэнни-библиографик курсэткече / Г Хисмэтова - Эхо веков -2001 -№1-2 -ББ 284-289

38 Асфандияров А 3 История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Рос-

сийской Федерации / А 3 Асфандияров, К М Асфандиярова -Кн 10 -Уфа Китап, 2002 ">9 Альметьевск Посвящается 50-летию города Альметьевска / Отв ред Амирханов PK- Казань, 2003, Альметьевский регион Проблемы историко-культурного наследия сб ст - Казань РЩ «Дом печати», 2000

40 Сафин М Во благо Самары и ее жителей / М Сафин // Азан - 1997 - №3, Рахимов 3 Шегер тубвге - хэзинэлэр чишмесе / 3 Рахимов - Казан СТАР, 1997, Иске Ярмэк авылы та-рихы жыентык / Под ред Р Марданова - Казан, 1997, Шэрипов С Чалпы авылы тарихы / С Шэрипов - Азнакай Азнакаевская районная тип-я, 1998, Шарифуллин Ф Голодная смерть богача / Ф Шарифуллин // Информ-курьер - 2002 - №37, Фэхриева Н Шарлама авылы тари-хыннан / Н Фохриева // Яшьлэр заманы - 2003 - 30 май и др

41 Пол У Отпадение крещеных татар / У Пол//Татарстан -1995 -№1-2 -С 106-112,

42 Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования нации (конец XIX - начало XX вв) // Отечественная история - 1998 - №5 - С 147-158

43 Каппедер А Россия - многонациональная империя / А Каппелер - М, 2000

44 Geraci R Window on the East National and Imperial Identities in Late Tsarist Russia / R Geraci Ithaca and London, 2001

45 Robert D Crews For Prophet and Tsar / Robert D Crews - Islam and empire in Russia and Central Asia - London Harvard university press, 2006

стных властей и мусульман, 3) статистика, 4) периодическая печать, 5) сочинения общественных и религиозных деятелей, 6) источники личного происхождения, 7) иллюстративный материал, 8) справочные издания, 9) источники по исламу, 10) фольклор

Определяющее значение для изучения юридического положения религиозных управлений, гражданского духовенства, его прав и обязанностей, регулирования семейных, имущественных вопросов прихожан, содержания мечетей имеют законодательные и подзаконные акты, зафиксированные в «Полном собрании законов Российской империи», «Своде законов Российской империи»46

Сборники документов, составленные по тематическому принципу, объединяют законодательные акты по отношению к мусульманам47, башкирам, теп-тярям и мишарям в Приуралье48, организации и управлению сельскими обществами и правовому положению крестьян49 Распоряжения ОМДС и центральных органов власти по регулированию обязанностей духовенства, религиозно-обрядовой жизни, взаимоотношений в приходах представлены в сборниках циркуляров ОМДС за 1836-1903 гг ю

Делопроизводственные документы центральных, местных светских и ду ховных властей являются наиболее массовыми и содержательными источниками по данной теме Нами использованы сборники документов и материалов51, журнальные постановления уездных земских собраний52

Подробная информация по различным аспектам жизнедеятельности махал-лей отложилась также в следующих фондах Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ДДДИИ) (ф 821 РГИА), Самарского губернского

46 Полное собрание законов Российской империи -Собр 2-е -Т 25-55 - СПб, 1850-1881, Собр 3-е - Т 1-33, СПб , 1881-1913, Устав строительный // Свод законов Российской империи - Изд 1857 и 1900 гг - Т 12 -41, Уставы духовных дел иностранных исповеданий Изд 1857 и 1896 гг // Там же -TU Уложение о наказаниях уголовных и исправительных -Изд 1885 г //Тамже -Т 15

47 Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях Неофициальное издание - Казань Типо-лит имп ун-та, 1899, Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д Ю Арапов - M ИКЦ «Академкнига», 2001

48 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях / Сост, автор вступ статей и примечаний Ф X Гумеров - Уфа Китап, 1999

49 Законы о крестьянах и крестьянских учреждениях - Вып 1-2 / Сост П Богомазов - СПб M Тип И Я Поляковой, 1905

30 Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского магометанского духовного собрания 1841-1901 гг / Сост РФахретдинов - Уфа, 1902, Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского магометанского духовного собрания 1836-1903гг /Сост РФахретданов -Уфа, 1905 ,

51 Материалы по истории Татарии второй даловицы XIX г - M -JI Издательство АД СССР, 1936, Мусульманские депутаты Государственной Думы России 1914-1917 гг Сборник документов и материалов / Сост Л А Ямаева - Уфа Китап, 1998

52 Журналы Бугульминского уездного земского собрания - Бугульма Бугульминская тип-я, 1887, Журналы Бугурусланского уездного земского собраний на 1906 г - Бутуруслан Тип В С Тезейкина, 1907 и др

правления (ф 1 ГАСО), Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС) (ф И-295 ЦГИА РБ), Канцелярии самарского гражданского губернатора (ф 3 ГАСО), Самарского губернского жандармского управления (ф 468 ГАСО), помощника начальника Самарского жандармского управления Бугульминского и Бугурусланского уездов (ф 343 ГАОО)

Получить представление об экономическом положении мусульман в Самаре позволяют сведения из фонда Самарского купеческого старосты (ф 146 ГАСО)

Материальное положение мусульман в г Бугульме можно выявить по документам фонда Податного инспектора 1-го участка Бугульминского уезда (ф 779 НА РТ) Участие в столыпинской аграрной реформе мусульман позволяют проследить материалы фонда Бугульминской землеустроительной комиссии (ф 979 НА РТ), сведения о преподавателях мектебе и медресе, уровне их «политической благонадежности» и лояльности к власти отражены в делопроизводственных материалах фонда Полицейского управления Бугульминского уезда (ф 1156 НА РТ)

В переписке между различными ветвями власти центрального и местного уровней, отложившейся в фондах Департамента полиции (ф 102 ГА РФ) и Дирекции народных училищ Самарской губернии (ф 360 ГАСО) отражены общественно-политическая ситуация в местах расселения мусульман, развитие новометодного образования в губернии Ежегодные отчеты директора народных училищ Самарской губернии и другая делопроизводственная документация о мектебе, медресе, русско-татарских школах и численности учащихся в них хранятся в фонде Попечителя Казанского учебного округа (ф 92 НАРТ)

Межконфессиональные отношения в Самарской губернии, переход мусульман в православие, возвращения крещеных татар в ислам отражены в отчетах православных благочинных округов, приходских священников, в их переписке с духовной властью (фонды Самарской духовной консистории - ф 32 ГАСО, Самарского епархиального совета — ф 208 ГАСО, Канцелярии епископа самарского и ставропольского - ф 356 ГАСО)

В вышеназванных архивах (ф И-295 ЦГИА РБ, ф 821 РГИА, ф 1 и 3 ГАСО) отложились многочисленные документы, исходящие от махаллей, духовных лиц и отдельных прихожан приговоры мусульман о выборах и удалении приходского духовенства, строительстве, ремонте и переустройстве молитвенных зданий, испытаниях кандидатов на духовные должности в ОМДС, жалобы отдельных представителей духовенства и прихожан на халатное отношение к своим служебным обязанностям имамов, несправедливый раздел имущества по шариату, ведение метрических книг, незаконное заключение и расторжение браков, безнравственное, *ю мнению прихожан, поведение духовных лиц, а также ходатайства отдельных лиц о переходе в другой приход и др Часть документов представляют жалобы на чиновников и должностных лиц сельского самоуправления, прошения об оказании материальной помощи в годы неурожая, засухи, после пожаров Кроме того, ходатайства о переходе

крещеных татар и язычников в ислам, ходатайства, вызванные действиями властей по реализации школьной политики, и др Данные источники позволяют выявить проблемы, волновавшие прихожан, их реакцию на нововведения властей, оценить роль имама в социокультурной жизни прихода

Большое значение при определении конфессионального состава населения Самарской губернии, роста численности мусульман в сельской местности, губернском и уездных городах, выявлении наиболее распространенных занятий, сословных групп, уровня грамотности, численности конфессиональных учебных заведений имеют статистические данные, зафиксированные в различных ведомствах и отложившиеся в фондах ДДДИИ (ф 821 РГИА), ОМДС (ф И-295 ЦГИА РБ), Самарского губернского правления (ф 1 ГАСО), Самарской губернской земской управы (ф 5 ГАСО), Самарского губернского статистического комитета (ф 171 ГАСО)

Неоценимым историческим источником, содержащим разнообразные сведения о наличном населении на январь 1897 г, являются материалы Первой всеобщей переписи Российской империи53

Материалы периодической печати имеют важное значение в связи с тем, что в них отражены мнения очевидцев и участников событий, они отличаются наличием богатого фактического материала, отражают настроения среди различных слоев общества Среди периодических изданий, привлекаемых нами в качестве источников, газета «Вакыт», журналы «Шура» и «Икътисад», издание ОМДС «Дин ва магишат» Некоторые аспекты традиционной культуры, повседневного быта мусульман освещены в местных русских газетах «Самарские губернские ведомости», «Самарская газета», «Голос Самары», журнале «Самарские епархиальные ведомости»

Сочинения общественных и религиозных деятелей в нашем исследовании представлены публицистическими сочинениями И Гаспринского о религиозных проблемах махалли, духовных лицах и мечетях В трудах татарских богословов Г Курсави и М Бигиева мы обращались к разделам об обязанностях мусульман по исполнению религиозных обрядов и др54

Источники личного происхождения в нашем исследовании представлены перепиской общественных и религиозных деятелей переписка между имамами Бугульминского уезда и ахуном Гильманом Карими (д Миннебаево этого уезда), X Атласи, воспоминания Р Фахретдинова55

Иллюстративные материалы, карты уездов, планы городов, мечетей, фотографии, хранящиеся в архиве отдела этнологии Института истории им

53 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г / Под ред Н АТройницкого -Т XXXVI Самарская губерния -СПб Изд Центр стат ком-та, 1904

54 Гаспринский И Россия и восток / И Гаспринский - Казань Фонд Жыен, Татар кя изд-во, 1993 Курсави Абу-н-Наср Наставление людей на путь истины (ал-ирщад ли-л-ибад) /Иер с араб / Абу-н-Наср Курсави - Казань Татар кн изд-во, 2005, Бигиев Муса Избрайные Труды В двух томах — Т1 /Пер с осман / Муса Бигиев - Казань Татар Кн изд-во, 2005

55 Ризаэтдин Фахрегдин Научно-библиографический сборник - Казань Рухият, 1999, Фатих Карими научно-библиографический сборник /Сост Р Марданов, Р Миннулий - Казань'Рухият, 2000, письма X Атласи (личный архив А У Атласовой, г Бугульма) 1

III Марджани АН РТ, фондах Национального музея РТ и Историко-краеведческих музеев городов Самара, Бугульмы и Бугулуслан, позволяют увидеть местоположение мусульманских селений, мечетей, школ в поселениях и др

Данные о численности мусульман в уездах и городах, сведения о мусульманском культурно-просветительском обществе Самары, численности мечетей и конфессиональных школ в поселениях содержатся в источниках справочного характера Это, прежде всего, «Адрес-календари» и «Списки населенных мест Самарской губернии»56

Для анализа экономического положения мусульман Самарской губернии, их участия в торговле, промышленном развитии края, важное значение имеют справочные издания о торгово-промышленном развитии России57

Энциклопедические словари по исламу дают представление об основополагающих положениях истории ислама, мусульманской догматики, культа и др58

Источниками по исламскому вероучению являются Коран и Сунна59 С целью изучения основ мусульманского права нами использованы также труды Н Торноу, И Нофаль, Ван ден Берга6 , где содержится подробный анализ норм шариата и его роли в регулировании семейных, имущественных, межличностных отношений среди мусульман

Устное народное творчество. Пословицы и поговорки отражают отношение прихожан к Богу, к мулле, характеризуют материальное положение, нрав-

56 Адрес-календарь на 1872 год - Самара Губернская тип-я, 1871, Адрес-календарь и памятная книжка на 1874 г - Самара Губернская тип-я, 1873, Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1888 г - Самара Губернская тип-я, 1887,Списки населенных мест Российской империи ВыпХХХУ-1 Самарская губерния По сведениям 1859 г - СПб Тип К Вульфа, 1864, Списки населенных мест Самарской губернии, с показанием расстояний от губернского и уездных городов, г Самары и становых квартир - Самара Губернская тип-я, 1876 идр

57 Указатель фабрик и заводов Самарской губернии / Под ред П В Кругликова - Самара Губернская тип-я, 1887, Торгово-промышленная Россия Справочная книга для купцов и фабрикантов / Под ред А А Блау - СПБ Тип А С Суворина, 1899, Список фабрик и заводов России 1910 г -М, СПб, Варшава Торгов Дом Л и Э Метцель, 1910

58 Ислам Энциклопедический словарь / Ред Негря Л В - М Наука, 1991, Ислам Словарь атеиста /Под ред Пиотровского М Б, Прозорова СМ -М Политиздат, 1988, Ислам на территории бывшей Российской империи Энциклопедический словарь / Сост и отв ред С М Прозоров - Т 1 - М Воет лит-ра, 2006, Ислам на европейском Востоке Энциклопедический словарь - Казань Магариф, 2004

59 Коран Пер с араб акад И Ю Крачковского Предисл к изданию 1986 г П Грязневича, предисл к изд 1963 г В Беляева, П Грязневича. - М СП ИКПА, 1990, Сахих аль-Бухари Достоверные предания / Сост имам Абу-дь-Аббас Ахмад бин Абд ал-Латиф аз-Зубайди Перевод с араб, примечания и указатели канд филос наук Абдулла Нирша - Москва УММА, 2005

60 Торноу Н Изложение начал мусульманского законоведения / Н Торноу - СПб Тип Второго Отделения Собственной Е И В Канцелярии, 1850, Нофаль И Курс мусульманского права, читанный в 1884/85 гг в учебном отделении воспитанников языков при Азиатском департаменте - Вьш 1 О собственности Перев с француз / И Нофаль - СПб Тип Тренке и Фрюсно, 1886, Ван ден Берг ЛВС Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии /ЛВС Ван ден Берг - М Наталис, 2005

ственные качества духовных лиц61

К вещественным источникам относятся, прежде всего, музейные экспонаты, связанные с религиозно-обрядовой жизнью мусульман, представленные в Национальном музее РТ, историко-краеведческих музеях Альметьевска, Бу-гульмы, Бугуруслана, Бузулука и Самары, в Доме-музее Р Фахретдинова в дер Кичучат (Альметьевский р-он РТ) Посещение бывшего здания мечети второго прихода и жилого дома ахуна Ш Минюшева в г Самаре, жилого и торгового домов купца Ш Хакимова в г Бугульме, действующих исторических мечетей в д Старое Шугурово (Лениногорский р-он РТ), д Акбаш (Ютазинский р-он РТ) позволило оценить архитектурные особенности зданий

Глава I. ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УММЫ

В первом параграфе «Этно-демографические процессы среди мусульман» освещаются динамика численности мусульман, их удельный вес в составе поликонфессионального населения в уездах и губернии в целом, особенности расселения мусульман в крае, этнический состав уммы

Мусульмане компактными группами неравномерно были расселены во всех уездах губернии, наибольший удельный вес среди единоверцев представляли мусульмане Бугульминского уезда, затем Бугурусланского и Ставропольского Этнический состав уммы был наиболее пестрым в Бузулукском и однородным в Ставропольском и Самарском уездах

В этническом плане умма была представлена татарами (татары, мещеряки, тептяре), башкирами и локальной группой казахов Татарское население Самарской губернии, составляющее подавляющее большинство среди этнических групп По образу жизни мусульман выделяются три сословно-этнические группы 1) татары, мишаре, тептяре и представители сословия башкир, которые вели оседлый образ жизни, 2) этнические башкиры, для которых до 70-80-х гг XIX в был характерен переходный этап с элементами оседлого и кочевого образа жизни, 3) «кочевой ислам» был локализован малочисленной группой казахов

Во втором параграфе «Социально-экономическое положение мусульман в селениях» анализируется сословная принадлежность, правовой статус и экономическое положение мусульман

Умма была представлена преимущественно сельскими жителями, занимавшимися сельскохозяйственным производством В середине XIX в мусульмане относились к категориям государственных и удельных крестьян (лашманы), башкирскому сословию, частично к тептярам и бобылям Аграрные реформы 60-х годов способствовали унификации их административного подчинения, самоуправления и правового статуса, сближению социально-экономического положения, хотя различия между ними сохранялись и в начале XX в *

61 Татарское народное творчество Пословицы и поговорки / Под ред X Ш Махмутова - Казань Тат кн изд-во, 1988

Особенностью торговцев-мусульман в губернии был незначительный торговый капитал и принадлежность к сословию крестьян в сельской местности и мещан в городах Крупные промышленники среди них отсутствовали Столыпинская реформа не нашла широкой поддержки среди мусульман

В дараграфе рассматриваются особенности землевладения, землепользования крестьянских хозяйств, их налоги и повинности и др Происходило ухудшение материального благосостояния крестьянского хозяйства мусульман, что проявилось в уменьшении надельной земли, обеспеченности тягловой силой Оно выражалась также в росте задолженностей по выплате сельским обществом выкупных платежей, налогов, ссуд и др

Глава П. СЕЛЬСКИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

В первом параграфе «Религиозно-обрядовый центр прихода» изучается место и роль мусульманских культовых зданий в религиозно-духовной жизни прихожан Мусульмане Среднего Поволжья являлись суннитами ханафитско-го мазхаба Культовые здания занимали важное место в повседневной социокультурной жизни прихожан Главные функции мечети заключались в том, что это было место проведения общественной молитвы религиозного собрания для решения насущных вопросов повседневной религиозно-духовной жизни прихода Преобладание среди мечетей соборных (джами) способствовало духовной консолидации прихожан В разделе приводятся основные требования к возведению мечетей, главным из которых являлся норматив численности прихода На этой основе определяется среднестатистическая численность жителей в мусульманских селениях по уездам в 1859, 1900 и 1910 гг Выявляется динамика численности селений и мечетей, подтверждается тождественность численности приходов и мечетей Во второй половине XIX - начале XX вв практически все селения были обеспечены мечетями, причем на рубеже веков в большинстве поселений, за исключением Бузулукского и Николаевского уездов, действовали по два и более приходов с мечетями В ¡параграфе также рассматривается вопрос о строительстве мечетей в малочисленных селениях

Особое внимание в разделе уделяется изучению механизмов финансирования строительства и ремонта культовых зданий в сельских махаллях, в том числе попечителей (мутаваллиев) и попечительств Бедность прихода, недостаток средств на возведение мечети, значительные расходы на отопление приводили к строительству из дешевого строительного материала компактных зданий, рассчитанных на небольшую махаплю В 1887 г 90 % мечетей были возведены из дерева

Во вгором параграфе <<Духовные лица в религиозной и социальной жизни общины» изучается место и роль мусульманского духовенства в организации религиозной и социальной жизни прихожан

Приводятся сведения о численности мечетей и духовенства в губернии, по которым выявлена средняя численность мусульманского причта в Самарской

губернии в 1856, 1858, 1870, 1904, 1915 гг, и доказывается преобладание среднегодового роста численности духовенства над мечетями Если в 1855 г в каждом приходе имелось в среднем 1,6 духовных лиц, тов1915г - 2,1

В разделе представлены сведения о духовных обязанностях ахунов, хати-бов, имамов, муэдзинов Махалли были достаточно обеспечены духовенством, которое являлось социальной группой, выполнявшей одновременно религиозные, административные и частично судебные функции и имевшей регламентированные права и обязанности На основе архивных документов раскрывается многогранная деятельность духовенства по организации религиозной жизни исполнение религиозных «треб» и обрядов, регулирование семей-но-брачных и имущественных отношений Из-за отсутствия в государстве развитой системы социальной службы приходское духовенство выполняло важную функцию организатора социальной жизни прихода, которая выражалась в доведении до сведения прихожан наиболее важных указов и предписаний правительства (в том числе, санитарно-эпидемиологических постановлений администрации), убеждении прихожан в необходимости достойного содержания мечетей, школ, кладбищ, соблюдении санитарно-гигиенических норм Мулла в приходе выполнял функцию общепризнанного руководителя социокультурной жизни и в случае надлежащего исполнения своих обязанностей выступал как духовно-нравственный авторитет для прихожан

В третьем параграфе «Учебные заведения в приходах» исследуется история развития образовательных центров, имевших давние и устойчивые традиции мусульманского обучения и воспитания

Вследствие достаточной обеспеченности традиционных приходов мечетями, при которых, как правило, осуществлялось религиозное обучение и воспитание, среди мусульман Поволжско-Приуральского региона умма Самарской губернии отличалась сравнительно высоким уровнем начального образования как среди мужчин, так и женщин В работе перечисляются учебные предметы в мектебе и медресе, динамика их численности и численности учащихся за 1877, 1889, 1893, 1897, 1905, 1908, 1812 гг

Мектебе и медресе являлись неотъемлемой частью махаллей, способствовали их функционированию в качестве самоуправляющихся и самодостаточных исламских институтов В параграфе освещаются источники содержания учебных заведений Констатируется, что причинами медленного увеличения численности джадидистских школ и распространения новых методов обучения среди мусульман являлись отсутствие финансирования процесса перехода к новым формам и методам обучения, а также хозяйственная и культурная самодостаточность махаллей, в которых приходское духовенство использовало консервативные настроения части прихожан, стремившихся сохранить патриархальные отношения и традиции Эти положения подкрепляются конкретными примерами

Особенностью исламского религиозного образования в крае явилось сосредоточение основной массы мектебе и медресе в сельской местности и расположение в селениях главных медресе по подготовке духовенства, среди кото-

рых выделялись учебные заведения в деревнях Тайсуганово, Байряково, Чал-пы, Нижние Чершилы Бугульминского уезда, дер Старое Ермекеево Бугу-русланского уезда, дер Сафаровки Новоузенского уезда и др В начале XX в стали открываться школы для девушек

Низкий уровень владения русским языком среди мусульман Самарской губернии был следствием настороженного отношения мусульман к изучению русского языка из-за боязни крещения Наиболее грамотными оказались мусульмане в губернском административном центре, затем в уездных городах, что объясняется поликультурной городской средой

В четвертом параграфе «Проблема сохранения этноконфессионалъной идентичности» рассматриваются формы и методы сохранения мусульманами этноконфессионалъной идентичности.

Религиозный фактор являлся преобладающим в зтноконфессиональной самоидентификации мусульманских народов в Самарской губернии

Повседневная жизнь основной массы прихожан происходила в сельской местности в консервативных поземельных общинах, в которых функционировали махалли Мусульмане старались соблюсти традиционный образ жизни, старались совершать паломничество, несмотря на дороговизну и опасности пути, выступали против открытия в селениях магазинов, где продавались спиртные напитки, осуществляли контроль над нравственностью прихожан и духовенства, противодействовали заключению межконфессиональных браков, дети от которых согласно российскому законодательству, записывались христианами, крещению односельчан и т п

Основными причинами негативной реакции махаллей на прогрессивные меры земств являлись последствия государственно-церковных отношений, сформировавших глубокое недоверие к нововведениям властей, которые воспринимались как антиисламские мероприятия Школьная политика царизма, направленная на установление контроля над религиозной системой образования, некорректные действия властей при открытии русско-татарских школ и русских классов при мектебе и медресе, справедливо воспринимались как вмешательство правительства во внутриобщинные дела мусульман Приходское духовенство нередко возглавляло волнения и неподчинение властям при проведении мероприятий, вызывавших недоверие и подозрение в насильственном крещений Напряженность общественной ситуации в 90-е гг XIX в наглядно иллюстрирует движение переселения татар Бугульминского уезда в Турцию, означавшее отказ от признания России своей родиной, которое удалось свернуть губернской администрации, используя авторитет и слово оренбургского муфтия

Мусульмане Самарской губернии, большая часть которых проживала в сельской местности, индифферентно относились к общественно-политическим событиям в стране, что, в частности, нашло отражение в их пассивном участии в выборах в Государственную думу Иначе говоря, выступали против властей, когда вопрос непосредственно касался их лично или

общины А высокие формы политической, парламентской борьбы за свои гражданские права они практически игнорировали

Показательно, что мусульмане всячески содействовали возвращению крещеных татар в ислам, что являлось одной из форм консолидации уммы в тех условиях Случаи возвращения крещеных татар в ислам оцениваются как одна из форм восстановления мусульманской этноконфессиональной идентичности Приводятся также сведения о численности мусульман, принявших крещение по отдельным годам во второй половине XIX в

Глава III. ГОРОДСКИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЩИНЫ

В первом параграфе « Умма в поликультурной среде уездных городов демографический и социально-экономический аспекты» рассматриваются история и условия формирования городского мусульманского населения, его социально-сословный состав, основные занятия

На основе динамики численности мусульман в уездных городах в 1862, 1889, 1897, 1900 и 1910 гг доказывается, что их прирост на фоне остального населения происходил несколько быстрее Наибольший удельный вес в конце XIX в мусульмане имели в Николаеве (14%) и Бугуруслане (7,8%)

Далее рассматривается этнический, сословно-социальный состав уммы, наличие недвижимости в руках горожан-мусульман

Отмечается, что мусульмане имели низкий удельный вес среди горожан 1/4 часть мусульман была занята в качестве чернорабочих, почти 1/5 часть занималась сельским хозяйством, что наглядно свидетельствовало о низком экономическом потенциале малых городов Татарская предпринимательская активность проявлялась, главным образом, в торговле мануфактурным, бакалейным, галантерейным товаром, продукцией сельского хозяйства (1/7 часть мусульман) Сосредоточение в уездных городах администрации, судебных учреждений, тюрем, торговых центров обусловили особенность мусульманских общин, заключавшуюся в значительной численности в их составе нижних чинов и членов их семей, а также арестантов

Во втором параграфе «Повседневная религиозно-обрядовая жизнь в уездных городах организация и практика» освещаются особенности устройства религиозного быта мусульман в малых городах

Образование махаллей в уездных городах (кроме г Николаевска) происходило во II половине XIX - начале XX вв и являлось следствием урбанизаци-онных процессов В городских условиях норматив численности прихода, выработанный с ориентиром на постоянное мужское население поземельной общины, не соответствовал реальному демографическому состоянию махалли

Татарские общины традиционно локализовались на окраинах, расселялись компактно, образуя улицы или слободы, располагались, за редким исключением, по принципу соседской общины Малочисленные группы мусульман были приписаны к приходам близлежащих деревень При необходимости имамы приглашались местными жителями за свой счет При отсутствии указного духовного лица на пятничные и годовые религиозные праздники город-

ские мусульмане выезжали в родные деревни или в ближайшие сельские мечети Особенностью организации религиозно-обрядовой жизни мусульман в ряде уездных городов следует назвать желание властей во исполнение российского законодательства иметь в городе постоянное духовное лицо для исправления духовных «треб» мусульман в рекрутских и призывных участках, тюрьме, военных командах, в суде и других присутственных местах, хотя по закону арестанты, солдаты и временнопроживающие не включались в число прихожан

Городские думы предоставляли мусульманским общинам земельные участки под мусульманские культовые здания, как правило, на пустошах или окраинах городов

Городское приходское духовенство активно привлекалось местными административными учреждениями для производства присяги и исполнения религиозных «треб» в правительственных учреждениях рекрутских и призывных участках, тюрьме, воинской команде и др

Вакуфных имуществ у мечетей и школ в уездных городах не выявлено, что свидетельствует об экономической слабости местных общин Городская ма-халля объединяла представителей различных сословных групп и приезжих из ближайшей округи Религиозный быт мусульман в уездных городах в целом совпадал с повседневный укладом и культурой традиционной общины В то же время в городских махаллях более очевидно проявились обновленческие процессы В начале XX в попечительские общества действовали в Бугурус-лане и Бугульме, что указывает на модернизационные процессы, происходившие в махаллях В дни исламских праздников в этих общинах наблюдается синтез религиозных обрядов со светскими формами проведения культурных мероприятий (декламации стихотворений, концертов и др ) Помимо этого, появляются такие светские институты, как музыкальная школа, театральные постановки на татарском языке (г Бугуруслан)

В третьем параграфе «Мусульманская община г Самары» исследуются днамика численности, особенности расселения, удельный вес мусульман в составе жителей, история формирования махаллей

Несмотря на дисперсное расселение в различных частях города, мусульмане концентрированно проживали на определенных улицах в целях поддержания традиционного религиозно-бытового уклада жизни Малочисленность представителей привилегированных сословий не позволяла им активно участвовать в общественной и экономической жизни города В составе городской думы в начале XX в имелся гласный из мусульман (М X Баишев)

История строительства мечетей г Самары подтверждает низкий экономический и социально-правовой статус мусульманской общины города

На примере трех приходов Самары удалось смоделировать три типа татарских махаллей Нового времени Для первого типа было характерно параллельное функционирование религиозной и общественной организации, имеющей статус юридического лица по организации социальной жизни прихожан в инокультурной среде с приоритетом на национальные ценности В

первом приходе Самары было учреждено Первое культурно-просветительское общество (1907-1913 гг) Его председателем был мулла Ф Ш Муртазин, первый татарский экономический журнал «Икътисад», а духовный лидер прихода, ахун Ш X Минюшев - почетным членом

Второй тип (переходный) был представлен постоянными жителями Самары, организовавшими Второе культурно-просветительское общество, но не реализовавшие его целей из-за слабой материальной базы, отсутствия духовных лидеров и талантливых организаторов

Третий тип - традиционный тип махалли, которая состояла из вчерашних жителей деревень, устроившихся на работу на волжской пристани и компактно проживавших на Оренбургском спуске

В заключении приводятся основные выводы диссертации На жизнедеятельность мусульманских приходов в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв оказал влияние комплекс факторов, среди которых - особенности освоения юго-восточных окраин Российской империи, социально-экономическое развитие края, строительство железных дорог, традиции государственно-церковных отношений, социокультурное развитие мусульман Поволжско-Приуральского региона

Мусульмане проживали преимущественно в моноконфессиональных селениях во всех уездах Самарской губернии Положение «внутренней окраины» края проявилось в этнической (татары, составлявшие подавляющее большинство, башкиры и казахи) и сословной (государственные и удельные крестьяне, лашманы, башкиры, тептяре, мещеряки, бобыли, чемоданные татары и др) неоднородности уммы в середине XIX в Имелась группа мусульман-вотчинников, представленная, главным образом, башкирами и локально теп-тярами, и частновладельцев (бобыли)

Основная масса мусульман была занята земледельческим производством, их хозяйственные проблемы решались в поземельных общинах Аграрные реформы 60-х годов XIX в способствовали унификации различных сословных групп мусульман, сближению их правового и социально-экономическо! о положения, но различия в экономическом плане между ними сохранялись и в начале XX в По землеустройству в 60-е гг XIX в государственные и удельные крестьяне из мусульман были обеспечены земельными наделами лучше, чем крестьяне этих категорий в соседних губерниях Среднего Поволжья Башкиры-вотчинники в плане обеспеченности земельными угодьями имели выгодное положение

Универсальной формой самодостаточной организации повседневной социокультурной жизни мусульман по канонам ислама являлась махалля, 1лав ным критерием создания которой в условиях Российской империи выступал установленный властями норматив численности оседлых жителей мужского пола в поселении Вследствие расселения мусульман в Самарской губернии, преимущественно в моноконфессиональных селениях, ключевыми факторами жизнедеятельности исламских институтов стали естественный прирост населения, внешняя и внутренняя миграции Относительная слабость администра-

тивного контроля и православной миссионерской деятельности в крае позволили в предреформенный период обзавестись мечетями мусульманам части малочисленных селений

С образованием в 1850 г Самарской губернии административный контроль усилился, однако, практически во всех селениях мусульмане имели возможность свободно, исходя из своих запросов и благосостояния, обзавестись мечетью или молитвенным домом, духовными лицами, конфессиональной школой Благодаря естественному приросту населения, малочисленные махалли легализовались Пассивное участие мусульман в кампании по учреждению хуторов в ходе проведения столыпинской аграрной реформы не создало серьезных проблем в удовлетворении их религиозных потребностей

В середине XIX в среднестатистическая сельская махалля представляла жителей деревни, которые имели мечеть, одного или двух духовных лиц и конфессиональную школу В крупных сельских поселениях наблюдалось разделение махаллей и образование новых приходов В многолюдных поселениях действовало по несколько приходов. Недостаточная обеспеченность мечетями была характерна для башкир в Бузулукском и Николаевском уездах

Мечети играли главную роль в организации религиозно-обрядовой жизни в селениях и городских махаллях Увеличение доли соборных мечетей, которые в начале XX в составляли абсолютное большинство, усиливало общественно-религиозную консолидацию мусульман Вследствие многолюдности селений в губернии в начале XX в обозначилась проблема многочисленности мечетей и духовенства в селениях, содержание которых ложилось на плечи прихожан

В деревни мирно сосуществовали махалля (в крупных — две и более), крестьянская поземельная община и сельское общество Вместе с тем, закрытость махалли была вызвана не только ее религиозным характером, но во многом обусловлена консервативными традициями крестьянской общины Эта черта была характерна и для других конфессиональных групп сельского населения.

Сельская махалля объединяла представителей одной (у башкирского сословия) или различных сословных групп, занятых крестьянским трудом, с единым менталитетом, схожими традициями и четко выраженной религиозным самосознанием. Общественные порядки и традиции сельского общества играли определяющую роль в учреждении религиозных институтов Прихожане, одновременно являвшиеся старшими домохозяевами сельской общины, на сходе автономно решали вопросы избрания или удаления духовных лиц, строительства, ремонта мечети или школы, обеспечения их топливом, избрания попечительства и другие вопросы

Практически вся духовно-административная власть в приходах была сосредоточена в руках духовенства Помимо руководства общественной молитвой, заключения браков и регистрации разводов, наречения имени новорожденному, руководства похоронно-поминальным обрядом, участия в поминках, имамы осуществляли возложенные на них официальной властью функции

объявляли и разъясняли указы, распоряжения, причины мероприятий правительства В качестве духовного руководителя общины мулла разбирал семейные конфликты между супругами, детьми и родителями, вынося назидания и увещевания, в качестве судьи производил раздел наследства по нормам шариата, вел образовательную и воспитательную деятельность в местной конфессиональной школе, нередко содержа ее Регистрируя акты гражданского состояния мусульман в метрических книгах, выдавая признаваемые российскими правительственными учреждениями выписки, справки о времени рождения и смерти, семейном положении прихожан, мулла выступал в качестве представителя администрации и архивариуса Как представитель власти он производил присягу должностных лиц, рекрутов и новобранцев, свидетелей и обвиняемых и др

Подобно православным священнослужителям, представители мусульманского приходского духовенства не являлись членами сельской поземельной общины, но, относясь к податному сословию, должны были нести повинности и платить налоги Государство, со своей стороны, обязало прихожан содержать приходское духовенство и мечеть (в этом списке отсутствуют школы), официально разрешая брать на себя повинности и сборы духовенства Сложилась традиция, согласно которой в приговоре о выборе муллы не оговаривалась конкретная сумма на содержание духовных лиц и мечети В силу отсутствия в законодательстве рычагов принуждения по этому обязательству, нередко, особенно в неурожайные годы, духовенство оказывалось в нелегком материальном положении В случае отсутствия мецената расходы на содержание мечети и школы брал на себя «мир», вакуфы имели лишь несколько мечетей и школ Помимо экономического благосостояния крестьянских хозяйств, определяющую роль играли взаимоотношения между духовным лицом и общиной, которые складывались из ряда составляющих прилежности духовного лица в исполнении своих обязанностей, его нравственных качеств, высокого общественного положения Следует отметить, что в Самарском крае получили воспитание такие известные религиозные и общественные деятели, как оренбургские муфтии Габдессалям Габдрахимов и Р Фахретдинов, Ф Карими, муллами служили Г Утыз Имяни, X Атласи, Ф Муртазин и др

Уездные города Самарской губернии по российским меркам попадали в разряд достаточно крупных городских поселений в конце XIX в здесь проживало около 11 тыс человек Мусульмане в городской местности составляли вторую, но весьма малочисленную этноконфессиональную группу

Экономическая слабость мусульманских городских общин, практическое отсутствие крупных промышленников, купцов сыграли ключевую роль в становлении и развитии здесь исламских институтов Торгово-ярмарочная жизнь региона, статус городов как административных центров, в которых, в том числе, находились тюрьмы, сыграли Определяющую роль в регистрации ма-халлей Значительную часть мусульман в городах составляли квартиранты -постоянно проживающие на основании временных билетов или прибывшие

на временные заработки на базары и ярмарки, а также заключенные в тюрьмах Особенностью городской уммы следует назвать сосуществование в поликультурной среде, низкую обеспеченность недвижимостью, расселение, за исключением губернского центра, на окраинах отдельными слободами по принципу соседской общины, более высокая, по сравнению с сельской местностью, мобильность и образованность на родном и русском языках

Среди наиболее подверженных обновленческим процессам городских ма-халлей в начале XX в следует назвать общины Самары, где издавался журнал «Икьтисад», дейстововали культурно-просветительские общества, а при одной из мечетей и попечительство, а также Бугуруслана и Бугульмы, где открылись попечительства Во время религиозных праздников в махаллях Самары проводились светские культурно-просветительские мероприятия, имелись русско-татарские школы Среди сельских махаллей в этом отношении рельефно выделялось Байряковское общество

Благодаря появлению в начале XX в национальной печати умма губернии была вовлечена в информационное пространство национальных центров -Казани, Оренбурга, Уфы и др Для мектебе и медресе Самарской губернии были характерны низкие темпы развития новометодного образования, которое к моменту падения самодержавия имело лишь локальное распространение

С учетом малочисленности в губернии русско-татарских школ и русских классов, открытых в ряде городов, главным образом, в начале XX в, эти учебные заведения нового типа стали центрами обучения русской грамоте детей мусульман городов и селений

Волнения сельского мусульманского населения в рассматриваемый период были обусловлены, прежде всего, внутриполитическим курсом царизма, в котором приоритетными являлись попытки установления контроля над содержанием религиозного образования, ослаблением недоверчивого отношения основной массы мусульманского духовенства, воспитанного на консервативных, кадимистских традициях, на реформы, проводимые в стране через распространение русской грамоты Недоверие махаллей к нововведениям властей проецировалось в том числе на деятельность земских учреждений, стремившихся повысить экономическое благосостояние крестьянских хозяйств

В начале XX в махалли оставались самодостаточными общественными организациями с пассивной гражданской позицией в отношении к происходившим в стране общественно-политическим событиям

Список опубликованных работ до теме диссертации;

1 Гибадуллина Э.М Мусульманская о(бщина Самары в начале XX века / Э М Гибадуллина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Философия, история, социология, педагогика, право и экономика». — Самара Изд Самарского научного центра РАН, 2006 -С 113-121

2 Гибадуллина Э М Мусульманская община г Самары в XIX - начале XX ьв / Э М Гибадуллина // Проблемы истории Казани современный взгляд сб

ст - Казань Институт истории им Ш Мардокани АН РТ, 2004 - С 507-522

3 Гибадуллина ЭМ Особенности религиозно-обрядовой жизни возвратившихся в ислам крещеных татар Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв / Э М Гибадуллина // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005г) -М • ИНИОН РАН РФ, 2005 -С 346-359

4 Гибадуллина Э М К вопросу об основных этапах колонизации Самарского Поволжья мусульманами (вторая половина XVI - середина XIX вв) / Э М Гибадуллина // Платоновский чтения материалы XI Всероссийской конференции молодых историков, г Самара 2—3 декабря 2005 г сб ст — Самара Изд «Универгрупп», 2005 -С 16-18.

5 Гибадуллина Э М Мусульманская община Самара в начале XX века / Э М Гибадуллина // Татарские мусульманские приходы в Российской империи материалы научно-практической конференции (27—28 сентября 2005 г , г Казань) - Казань Институт истории АН РТ, 2006 -С 206-217

6 Гибадуллина Э М История строительства мусульманских культовых зданий в уездных городах Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в -1917г) материалы Всероссийской научно-практической конференции г Казань, 25 апреля 2006 г - Казань Институт истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 -С 211-224

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 29 08 2007 Формат 60x84 Vi6 Тираж 100 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-84-82