автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мусульманское население г. Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мясникова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мусульманское население г. Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мясникова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Ислам в российском законодательстве в нач. XX в.

Глава II. Общественная деятельность мусульманского населения Петрограда в 1914-нач.1917 гг.

§ 1. Общая характеристика мусульманского населения Санкт-Петербурга в нач. XX в.

§ 2. Начало войны. Отклики мусульманской печати. Организация благотворительной деятельности мусульманского населения столицы (июльдекабрь 1914 г.).

§ 3. Общественная и благотворительная деятельность мусульманских организаций Петрограда в1915г.

§ 4. Общественная и благотворительная деятельность мусульманских организаций Петрограда в 1916-нач. 1917 гг.

Глава Ш. Работа мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны (1914-нач. 1917 гг.).

§ 1. Мусульманская фракция в IV Государственной думе.

§ 2. Работа мусульманской фракции в 1914-нач. 1917 гг. (III-IV заседания сессий IV Государственной думы).

§ 3. Значение работы мусульманской фракции в период Первой мировой войны в IV Государственной думе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мясникова, Ольга Сергеевна

Актуальность темы исследования.

Изучение общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны является актуальной, однако мало изученной в настоящее время, темой.

Во-первых, интерес к теме кандидатской диссертации продиктован отчасти политическими событиями, происходящими сегодня не только в стране, но и в мире в целом, поскольку проблема изучения и осмысление ислама как мировой религии стала очень популярной в последние годы. Исламский фактор наряду с исламской проблемой значим сегодня в связи с ростом исламского фундаментализма, так как практически каждый день совершаются различные теракты, взрывы (уносящие жизни сотен людей) если не на территории Российской Федерации, то в какой-либо иной стране. Поэтому сегодня отношение к исламу со стороны православного населения зачастую негативное. Во многом такое положение является результатом планомерно проводившейся властями в течение нескольких десятков лет в XX вв. антирелигиозной политики, вследствие чего советское общество было лишено достоверной информации об исламе.

Сегодня вполне основательно можно говорить об изоляции российского мусульманства от всего исламского мира в целом. Политика ассимиляции - «русификации» в царское время, «советизации» в советское мусульманских народов вела к тому, что последние утрачивали связь с исламской культурой, лишались духовных корней.

Однако не стоит забывать, что ислам наряду с христианством, буддизмом и иудаизмом является одной из мировых религий, духовными ценностями которой всегда были и остаются красота, добродетель и почитание старших. Это те вечные ценности, без которых невозможна жизнь любого человека, поэтому сохранение их и передача потомкам -нравственный долг и задача любого поколения.

Во-вторых, тема данной кандидатской диссертации является сегодня востребованной исторической наукой и обществом в связи с тем, что интерес к истории нашей страны, в том числе ее мусульманских народов сегодня очень велик. Он вполне понятен, так как граждане России за последнее десятилетие узнали много нового о подлинных событиях, фактах, личностях, целых периодов жизни своего народа. В течение нескольких лет в российском обществе происходит процесс восстановления национального самосознания и переосмысления событий исторической действительности. Конечно, национальное самосознание никогда не исчезало, другое дело, что многие народы нашей страны были насильно лишены, в силу различных политических и идеологических причин, своей истории, культуры и языка. В условиях Советской власти отношение к исламу тоже претерпевало изменения, а вслед за этим автоматически менялась и его официальная история. Поэтому неслучайно сегодня многие проблемы, связанные с исламом и его ролью в современных социально - политических событиях, привлекают к себе внимание исследователей всего мира. Это объясняется не только тем, что ислам - самая многочисленная после христианства религия, но также и его активным влиянием на современную политику, идеологию и массовые социальные движения.

Ислам в России является неотъемлемой частью российской истории, российской культуры и вместе с тем важным фактором общественно-политической жизни современного общества.

В-третьих, Петербург, как столица, с начала своего возникновения был и остается до сих пор многонациональным и многоконфессиональным городом, полиэтническое и поликультурное развитие которого продолжается и в настоящее время.

В связи с этим, изучая общественную и политическую деятельность мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны можно смело провести параллели с современным положением мусульманского населения не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране. Распад СССР, последовавший затем рост национальных проблем и межнациональных конфликтов привели к росту «мусульманского фактора» на политической арене современной России.

Поэтому сегодня полезно обратиться к опыту Петрограда 1914-нач.1917 гг., опыту решения тогдашними властями национальных проблем (в том числе - мусульманской) и опыту мирного сосуществования в рамках одного города русского и мусульманского населения.

Все перечисленные факторы обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного исследования общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 -нач. 1917 гг., необходимость которого представляется назревшей и своевременной.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является общественная и политическая деятельность мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны (1914-нач.1917 гг.).

Предметом исследования стали конкретные формы проявления этой деятельности в указанный период, на примере создания благотворительных обществ и организаций, и работе мусульманской фракции в IV Государственной думе.

Цель и задачи исследования.

Исходя из тематики представленной работы, целью данного исследования является:

- изучение общественной и политической деятельности неправославного населения столицы Российской империи в 1914-нач. 1917 гг., на примере мусульманского.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить источниковые материалы и исследовательские работы по теме, с опорой на которые установить степень разработанности темы;

- проследить воздействие социально - экономических и политических изменений в России в нач. XX в. на жизнь и деятельность мусульманского населения Санкт - Петербурга - Петрограда;

- проанализировать необходимость создания в период Первой мировой войны в Петрограде мусульманских благотворительных и иных обществ и организаций;

- изучить основные направления работы мусульманских организаций в столице в годы войны;

- определить (по возможности) точное число всех мусульманских организаций, работавших в Период первой мировой войны в столице (год образования и год закрытия);

- определить (по возможности) точную численность мусульманского населения Петрограда в 1914-1917 гг. и точное число беженцев мусульман, оказавшихся в эти годы в Петрограде (национальность, возраст, место размещения в городе, род занятий); определить роль мусульманского духовенства и Оренбургского Магометанского .Духовного Собрания - как главного и руководящего органа власти мусульман Российской империи, которому по ст.1423 Свода Законов Российской империи (т.Х1. 4.1) подчинялось практически все мусульманское население страны;

- попытаться воссоздать, основываясь на периодических (прежде всего -мусульманских) изданиях, выходивших в Петрограде и других городах Российской империи полную картину повседневной жизни столичных мусульман в военное время;

- выявить роль мусульманского населения столицы в деле оказания помощи беженцам, нуждающимся и иной благотворительной работе;

- изучить и проанализировать политическую деятельность мусульманского населения столицы на примере работы мусульманской фракции в IV

Государственной думе в период Первой мировой войны - основные направления, этапы и результаты парламентской работы;

- проанализировать влияние мусульманской фракции IV Государственной думы на мусульманское население страны и столицы (точки соприкосновения и основную деятельность работы);

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы об общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки рассматриваемого периода - июль 1914 -февраль 1917 гг. Начальная дата обусловлена временем вступления России в Первую мировую войну, оказавшую влияние на все сферы общественной и политической жизни страны. Конечная связана с началом Февральской революции и крушением самодержавной власти в стране.

Методологическая основа диссертации

Методологической основой работы является системный подход в сочетании с принципом историзма. Общенаучный системный подход предполагает применение социально - исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно - хронологического, ретроспективного, сравнительно - исторического, статистического и др. для передачи и анализа исторического материала. В теоретико-методологическом отношении помимо традиционных приемов исторического исследования упор был сделан на концептуальные подходы других гуманитарных наук: психологии (политической, социальной и исторической), социологии и политологии.

Принцип историзма предполагает рассмотрение общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914-нач.1917 гг. с учетом конкретно исторических условий.

Исследование общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в указанный период построено, прежде всего, по хронологическому и тематическому принципам: расположение материала основной части работы, с одной стороны определено тематикой (как по главам, так и по параграфам), с другой -хронологизируется (как по расположению глав исследования, так и в рамках каждой главы).

Научная новизна работы и практическая значимость исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что предложенная к изучению тема впервые в российской и западной историографии избрана предметом специального исторического исследования. Выбор темы кандидатской диссертации объясняется тем, что на сегодняшний день в российской и западной историографии не существует отдельных работ и исследований, которые в полной мере и объеме освещали бы данную проблему, хотя в ряде монографических работ, преимущественно советских и российских историков и исследователей, в той или иной мере изучались отдельные вопросы и проблемы, связанные с темой данной кандидатской диссертации. Как правило, это отдельные монографии общего плана. Что касается исторических монографий по теме данного диссертационного исследования, изданных в советское время, то общим недостатком большинства этих трудов является их тенденциозность в подборе документов и материалов. В советский период публикации подлежали в первую очередь документы, укладывающиеся в рамки концепции вызревания в России в годы Первой мировой войны предпосылок социалистической революции, а преобладающей тематикой общественно - политических материалов была революционная. В значительной степени это происходило из-за идеологической заданности методологических подходов к теме изучения Первой мировой войны, господствовавших в течение последних десятилетий, сложности концептуального осмысления этого феномена в условиях кризиса исторического сознания, проблем источниковедческого характера, масштабности рассматриваемых событий и явлений.

Великая война» остается и сегодня во многом «неизвестной», «забытой», а социальные и иные процессы, проходившие в тот период, как в стране, так и в столице, недостаточно исследованными. Только в последние годы был опубликован ряд статистико-документальных материалов, отражающих объективную картину политической, экономической, демографической, общественной и культурной жизни страны и столицы накануне и в годы Первой мировой войны. Однако, для историков Первая мировая война и сегодня представляет богатейшие возможности для изысканий, исследований, анализа и осмысления произошедших событий. Исходя из этого, осуществление вышеперечисленных цели и задач работы, до сих пор не решавшихся исторической наукой в рамках самостоятельного исследования, определенно представляют научный интерес.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена изучением истории межнациональных (мусульманских) отношений в России (на примере Петербурга) в начале XX в., во введении научный оборот новых материалов (в первую очередь архивных, во вторую - периодических изданий нач. XX в.) по истории создания мусульманских благотворительных обществ и организаций в Петрограде и деятельности мусульманской фракции IV Государственной думе России в 1914-нач. 1917 гг. Впервые в полном объеме приводится полный перечень благотворительных обществ и организаций, действовавших в Петрограде в 1914-нач. 1917 гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения политической истории и национальных отношений в России в период Первой мировой войны, истории Петербурга нач. XX вв., при создании обобщающих трудов по истории внутренней, внешней и национальной политики России нач. XX в., истории деятельности Государственной думы в России (19061917 гг.), а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по политической и национальной истории России в указанный период.

Степень научной разработки темы.

Проблема исследования, изучения и анализа общественной и политической деятельности мусульманского населения столицы в период Первой мировой войны в российской и западной историографии на сегодняшний день остается открытой. Интерес к изучению Первой мировой войны в неполитическом контексте (а именно - общественном, социальном и культурном) появился лишь несколько лет тому назад, что было связано, вероятно, с переоценкой и переосмыслением событий российской, а одновременно с ней и советской истории.

Авторы, чьи труды появились в последнее десятилетие, начали предпринимать попытки исследовать изменения настроения и социальное поведение тех, кто как никто другой пронесли и почувствовали на своих плечах все тяготы военной жизни. Изучение с точки зрения исторической психологии, социологии, культурной антропологии, философии и лингвистики с помощью различных методов исторического анализа проблемы поведения многочисленных слоев российского общества в военный период (на примере рабочих, крестьян и солдат) и изучение психологии поведения человека и общества в целом в период глобальных исторических перемен и катаклизм затронуты в работах таких современных авторов, как О.С. Поршневой, Е.Ю. Бобровой, И.Л. Архипова.1

Изучение влияния Первой мировой войны на российское общество в целом остается сегодня научной проблемой, поскольку события 1914 - 1918 гг., ставшие прологом XX века оказали глубокое воздействие на ход и

1 Поргинева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.) Екатеринбург.,2000.; Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. СПб., 1997.; Архипов И.Л. Российская политическая элита в феврале 1917 г.: Психология надежды и отчаянья. СПб., 2000. характер общественного развития новейшей эпохи, определив важнейшие ее доминанты.

Первая мировая война (по терминологии того времени — Великая) стала одним из важнейших событий истории XX в., открыв собой цепь мировых катастроф, социальных и политических катаклизмов, изменивших политическую картину и расстановку сил в Европе, наложивших неизгладимый отпечаток на общественное сознание, на систему идеалов и ценностей человека.

Вовлекшая в свою орбиту десятки государств и миллионы человек, эта поистине Великая война, с невиданными ранее масштабами, появлениями на поле боя невиданных ранее новейших технических средств (авиация, танки и т.д.), многие из которых вызывали ужас своей бесчеловечностью (огнеметы, ядовитые газы) стала прологом еще более жестоких событий XX в.

Первая в истории «тотальная война», подчинившая своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские, сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали ценностей, представлений, формирование милитаризованного сознания у массовых социальных слоев во всех вовлеченных в военный конфликт государств, зародив предпосылки революционных взрывов, массовых социальных движений, распространение социалистических и националистических идеалов.2

Петербург, а позднее - Петроград, как столица, оказался в самом эпицентре рассматриваемых событий 1914 - нач. 1917 гг. Поэтому одна из основных проблем данной работы - попытка рассмотреть на примере мусульманского населения столицы настроения и социальное поведение национальных меньшинств в годы Первой мировой войны. Представляется

2 Поршнева О.С., Указ. соч. С.4-5. характер общественного развития новейшей эпохи, определив важнейшие ее доминанты.

Первая мировая война (по терминологии того времени - Великая) стала одним из важнейших событий истории XX в., открыв собой цепь мировых катастроф, социальных и политических катаклизмов, изменивших политическую картину и расстановку сил в Европе, наложивших неизгладимый отпечаток на общественное сознание, на систему идеалов и ценностей человека.

Вовлекшая в свою орбиту десятки государств и миллионы человек, эта поистине Великая война, с невиданными ранее масштабами, появлениями на поле боя невиданных ранее новейших технических средств (авиация, танки и т.д.), многие из которых вызывали ужас своей бесчеловечностью (огнеметы, ядовитые газы) стала прологом еще более жестоких событий XX в.

Первая в истории «тотальная война», подчинившая своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские, сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали ценностей, представлений, формирование милитаризованного сознания у массовых социальных слоев во всех вовлеченных в военный конфликт государств, зародив предпосылки революционных взрывов, массовых социальных движений, распространение социалистических и националистических идеалов.2

Петербург, а позднее - Петроград, как столица, оказался в самом эпицентре рассматриваемых событий 1914 - нач. 1917 гг. Поэтому одна из основных проблем данной работы - попытка рассмотреть на примере мусульманского населения столицы настроения и социальное поведение национальных меньшинств в годы Первой мировой войны. Представляется

2 Поргинева О.С., Указ. соч. С.4-5. и также, что изучение социально - общественного и политического поведения петербургских мусульман в рассматриваемый период необходимо сегодня еще и для того, чтобы наиболее полнее и объективнее изучать в дальнейшем историю Первой мировой войны.

В историографии данной темы сегодня можно выделить ряд работ, авторы которых так или иначе затрагивали, изучали и анализировали общие проблемы, связанные с жизнью и деятельностью мусульманского населения, как страны, так и столицы накануне и в годы Первой мировой войны. Это работы таких советских: С.Г. Рыбакова, Л.И. Климовича, А. Аршаруни и X. Габидуллина, К. Василевского и российских авторов: Р.Г.Ланда, Д. Арапова, Р.Г. Балтановой и многих других.3

В основном, это работы общего плана, в которых историки пытаются с помощью документов и различных фактов реконструировать действительную картину происходящих в стране и столице событий, непосредственно отраженных и на деятельности мусульманского населения. Их основные задачи - показать взаимоотношения ислама и государственной власти в Российской империи не только в начале XX века, но и на протяжении всего периода существования России, а также отношение русской православной церкви и магометанства. Авторы рассматривают в своих работах национальные вопросы и связанные с ними проблемы, характерные для начала XX века в России. Стоит отметить, что в начале XX в. мусульманские народы на территории Российской империи переживали бурное возрождение, расцвет культуры, экономики, подъем национального л

Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. Пг., 1917.; Климович Л.И. Ислам в царской России. М., 1936.; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995.; Балтанова Р.Г. Ислам в СССР. Казань., 1991.; Арапов Д. Мусульманское дворянство в Российской империи //Мусульмане, 1999, № 2-3.; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931.; Василевский К. Ислам на службе контрреволюции. М., 1930. самосознания. Проблема взаимоотношения государства и религии всегда являлось и является поныне одной из актуальных проблем для многих стран в мире, среди которых Россия не стала исключением.

Исследование и изучение основных черт мусульманской интеллигенции, мусульманского дворянства, деятелей духовенства и представителей иных сословий, исповедующих ислам - нашли свое отражение в работах названных выше авторов.

Нужно отметить, что в советский период (особенно в 1930 - 1980-х гг.) история ислама изучалась в основном в негативном контексте, в основе которого лежал ярко выраженный классовый подход (марксистко-ленинская концепция) к изучению и осмыслению событий российской истории. Работы советских авторов глубоко идеологизированы, а ислам - как религия -предстает перед читателями тем предрассудком, который необходимо полностью искоренить новой власти (отсюда, например, одно из названий работа того времени «Ислам на службе контрреволюции»). Трудам советских авторов в основном свойственны националистические настроения и отсутствие плюралистического подхода к проблемам изложения и передачи информации. Основная мысль, которую хотели донести в своих исследованиях советские историки заключалась в том, что главной целью ислама всегда являлось порабощение людей. Доказательством этого была, например, могла служить деятельность магометанской церкви, которая на протяжении всей истории своего существования пыталась отобрать земли у крестьян, тем самым, укрепив свой вакуфный земельный фонд. Особое негативное значение советские историки отводили роли муфтиев, закрепляя за ними все права на жизнь и свободу мусульманского населения страны. Отсюда можно было сделать вывод о том, что только Советская власть смогла в 1917 г. освободить все население (в первую очередь - крестьянское) страны, в том числе и мусульман, от господства церкви, дать им землю, на которой они могли бы свободно трудиться. Однако стоит отметить, что практически все исследования советских авторов обладают большим фактологическим материалом (а также точной подробностью описываемых и излагаемых событий), основанным на большом количестве архивных источников и периодических изданиях тех лет. В этом - их основная заслуга и значимость.

На сегодняшний день в российской и петербургской историографии существует ряд исторических монографий, авторы которых на протяжении длительного времени изучали историю Санкт - Петербурга как многонационального и многоконфессионального города. Здесь можно выделить работы таких исследователей истории Санкт - Петербурга, как Н.В. Юхневой, Д. Аминова, Ю.Б. Шагбановой, Т.М. Смирновой, В.В. Михайленко, А.Х. Даудова, Г.В. Старовойтовой, А.Ш. Колчановой, Б.П. Шиферсона и других.4

Их основная задача - раскрыть один из особенностей феномена, свойственного Санкт - Петербургу - Петрограду, который заключался и сегодня заключается в том, что город всегда был и остается полирелигиозным по своему духу и укладу жизни. Так случилось, что за все

4 Юхнева Н.В. Старый Петербург. Историко-этнографическое исследование. Л., 1982.; Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX вв. Л., 1984.; Аминов Д. Татары в ст. Петербурге. Исторический очерк. Спб., 1994.; Шагбаиова Ю. Б. Татарская диаспора на северо-западе России. В сб. «Международные отношения в России: история и перспективы. Тезисы докладов и выступлений на научно - практической конференции». 26-28 октября, 1993, Казань; Шагбаиова Ю.Б. Ислам и татарская диаспора. // Духовная культура: идеи, история, реальность. Казань, 1994.; Смирнова Т.М. Культурная жизнь национальных меньшинств Петрограда в 1918-1929 гг. // Вестник Ленинградского Университета, Сер. 6, Вып 1., 1991.; Даудов А.Х., Михайленко В.В. Национальные общества Петрограда -Ленинграда в 1917-1923 гг. (по материалам ЦГА СПб). // Вестник Санкт - Петербургского Университета, Сер. 3, Вып 3, 1993.; Старовойтова Г.В. О формировании татарской этнодисперсной группы в населении Петербурга - Ленинграда // Советская этнография, 1980, № 1.; Колчанова А.Ш., Шиферсон Б.П. Советские организации Петрограда по работе среди национальных меньшинств в 1918-1921 гг. (проблемы и тенденции) // Советская этнография, 1990, № 1. время истории своего существования, здесь ни разу не было официально зафиксировано какого - либо национального конфликта на религиозной почве. И, наверное, в этом - одна из особенностей развития Санкт -Петербурга - Петрограда. Названные выше авторы занимались в своих работах исследованием национального и социального составов города со дня его основания; изучением численности (в количественном отношении) нерусского и неправославного населения, особенностями их жизни и родом занятий. Как правило, их исследования доходят либо до событий 1917 г., либо до начала Великой Отечественной Войны - 1941 гг.

В течение последних нескольких лет в российской историографии появился ряд работ, посвященных истории благотворительности в Санкт -Петербурге - Петрограде в к. XIX- нач. XX вв. Сюда можно отнести такие общие труды, как «Православный мир России в фотографиях конца XIX -нач. XX вв. » и «Благотворительность и милосердие в Санкт - Петербурге. Рубеж XIX-XX вв.».5

Составители этих трудов занимались проблемой изучения дела милосердия, попечительства и благотворительности в России в указанный период. Особо пристальное внимание они уделяли Первой мировой войне и через призму событий военного времени изучали (на основе архивных данных, воспоминаний и фотографий) развитие благотворительности в столице на примере работы различных благотворительных обществ, домов и иных организаций, занимающихся оказанием помощи всем нуждающимся. По мнению авторов - составителей, в отечественной истории не было иного другого периода, когда общественность так широко откликалась бы на беды сограждан.6 Основная цель авторов этих исследований - дать общую картину развития благотворительного дела в России, на примере столицы, в период Первой мировой войны.

5 Православный мир России в фотографиях конца XIX - нач. XX вв. Альбом. СПб., 2001. Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге. РубежXIX-XX вв. СПб., 2000.

6 Благотворительность и милосердие в Санкт - Петербурге. Рубеж XIX - XX вв., С.7.

Изучению политической жизни мусульман России в рассматриваемый период посвящено небольшое количество работ, в основном российских историков, вышедших в свет несколько лет тому назад. В первую очередь, речь идет об исследованиях, связанных с вопросом изучения роли мусульманской фракции в Государственных думах России (1906-1917 гг.). Стоит особо выделить работу автора. - составителя JI.A. Ямаевой «Мусульманские депутаты Государственной думы России. (1906-1917) Сборник документов и материалов», в которой автор освещает думскую и внедумскую деятельность депутатов Государственной думы всех четырех созывов (1906-1917 гг.) от мусульманского населения бывших Уфимской, Оренбургской, Казанской, Бакинской и других губерний и областей России, непосредственная работа которых протекала в Санкт - Петербурге н

Петрограде. Этот научный труд посвящен деятельности членов мусульманской парламентской фракции в период ее существования - с 1906 по 1917 гг. По мнению составителя, публикация данного сборника была вызвана «все возрастающим интересом тюркских народов России к своей национальной истории, к истории национально - освободительного движения I четверти XX в.».8 Нужно отметить, что до выхода в свет данной работы (сер. 90-х гг. XX в.), деятельность мусульманской фракции Государственной думы не была предметом специального исторического исследования и данная работа первая в своем роде. Автор излагает события, основываясь на архивных материалах РГИА, ГАРФ, периодических мусульманских изданиях, издаваемых в то время в обеих столицах и на периферии; выступления депутатов мусульман воспроизводятся JI.A. Ямаевой из первоисточника, официальных стенографических отчетов Государственной думы, опубликованных еще в 1906 - 1917 гг., которые позднее не переиздавались.

7 Ямаева ^.^.Мусульманские депутаты Государственной думы России. (1906-1917) Сборник документов и материалов. Уфа, 1998.

8 Там же. С.З.

В контексте изучаемой диссертационной темы данная работа представляет большой интерес, поскольку в научный оборот JI.A. Ямаевой впервые было введено большое количество неизвестных, и, соответственно, неизученных ранее источников. Исследование и изучение политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны неразрывно связано с работой мусульманской фракции IV Государственной думы (1912 - 1917 гг.). Поскольку вся политическая деятельность в Петрограде мусульманского населения проходила с одобрения и под патронажем мусульманских депутатов Государственной думы.

JI.A. Ямаевой принадлежит и такая работа, как «Вопросы свободы вероисповедания в постановке мусульманской фракции Государственной думы (1906-1917 гг.)», в которой автор предпринял попытку исследовать взаимоотношение двух религий в России - христианской и мусульманской.9

Особое внимание JI.A. Ямаева уделяет Манифесту 17 октября 1905 г., который «сделал первый шаг к конституционной монархии в России, позволил мусульманам образовать свои политические организации, в частности образовать свою парламентскую фракцию в Государственной думе».10

В 90-е гг. XX в. появился ряд работ и статей, освещающих проблему изучения политической деятельности мусульманской фракции Государственной думы IV созыва. Здесь можно выделить работы Д. Усмановой «Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917)» и Т.В. Карпенковой «Политика

9 Ямаева JI.A. Вопросы свободы вероисповедания в постановке мусульманской фракции Государственной думы (1906-1917 гг.) В сб. «Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Russia and the East: Problems of Intercommunication. Тезисы докладов. Часть I». Челябинск, 1995.

10 Там же. С. 150. самодержавия в отношении мусульманского населения России (вторая половина XIX - февраль 1917 гг.).11

Основная мысль, которой придерживается Д. Усманова в своей работе заключается в том, что мусульманская фракция играла особую роль в Государственной думе всех четырех созывов, поскольку занимала особое место и в общественно - политической жизни мусульманских народов Российской империи. История мусульманской фракции, считает Д. Усмановой, интересна тем, что позволяет сегодня проследить процесс зарождения и формирования политической культуры отдельных мусульманских народов как неотъемлемой, но своеобразной части, с одной стороны, общемусульманской, с другой - общероссийской парламентской традиции.

Т. В Карпенкова в своей работе попыталась изучить политику правящей власти по отношению к неправославному населению Российской империи на протяжении пятидесяти лет - со второй половины ХЗХ в. до Февральской революции. Предметом изучения автора стало все мусульманское население России указанного периода. В своем исследовании Т.В. Карпенкова уделила пристальное внимание такому факту в истории России, как присоединение мусульманских народов во второй половине XIX в. и включение их в межнациональные отношения, а также изучению социального и политического положения мусульман всей России.

Проблеме изучения политической жизни мусульман в начале XX в. и деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе посвящены работы С.М. Исхакова, такие как «Мусульманский либерализм в

Усманова Д. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). Казань, 1999.; Она же: Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи 1906-1917. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 2004. Карпенкова Т.В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России (вторая половина XIX- февраль 1917 гг.) Автореферат диссертации . М.,2004.

России в нач. XX вв. », «Общероссийская партия мусульман» и «Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг.».12

С.М. Исхаков анализирует политические события в России, способствовавшие с одной стороны - появлению в начале XX в. мусульманской партии «Союз мусульман» («Иттифак - аль - муслимин»), лидеры которой через несколько лет стали членами мусульманской фракции Государственной думы; а с другой - повлиявшей в целом на развитие мусульманской общественной и политической жизни в стране. Автор анализирует события Первой русской революции 1905-1907 гг., в результате которых была создана мусульманская партия, и особо останавливается на Законе о выборах 3 июня 1907 г., который «в несколько раз уменьшил число мусульманских депутатов в Думе, нанес ощутимый удар по мусульманскому движению в целом». В результате «Средняя Азия оказалась совсем лишенной представителей мусульман» и «мусульманская фракция в Думе стала малочисленной, а потому не могла взять на себя функции руководящего центра движения».13 Отсюда и невозможность реализации ряда намеченных программ в связи с малочисленностью самой мусульманской фракции, особенно в IV Государственной думе.

Особо стоит выделит работу С. Исхакова «Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг.», в которой автор изучил и проанализировал деятельность мусульманского населения страны в указанный период. Естественно, что политические изменения, происходившие в то время в стране, не могли не отразится и на

12 Исхаков С.М. Мусульманский либерализм в России в нач. XX в. В сб. «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции». Москва. 27-29 мая, 1998.; Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман. В сб. «История национальных политических партий России. Материалы международной конференции». Москва. 21-22 мая, 1996.; Исхаков С. Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг. М., 2004.

13 Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман. С.229. межнациональных отношениях, в том числе на настроении мусульманского населения. Однако предпосылки произошедшим событиям в жизни мусульманского населения страны в 1917-1918 гг. по мнению С. Исхакова, следует искать в период с 1905 по 1917 гг., поскольку именно в это время в политической жизни Российской империи произошли изменения, повлиявшие на развитие страны в целом.

Исследование роли мусульманской партии «Союз мусульман» нашло свое отражение в работах авторов Р.Г. Фахрутдинова «Программные документы «Иттифак - аль - муслимин» и мусульманской фракции в Государственной думе» и М.К. Мухарямова «О пересмотре оценке роли партии «Иттифак» и мусульманской фракции Государственной думы». Эти работы, как и предыдущие, появились в отечественной историографии в последнее десятилетие, что было связано с переоценкой и переосмыслением политических событий истории России на рубеже XIX - XX вв. 14

Формированию этой партии (или союза) предшествовал долгий период, когда многие аспекты социально - политического и культурного развития татарского народа поднимались и находили свое отражение в русле крупнейшего реформаторского движения джадизма.15 В результате этого движения, основоположником которого был прогрессивный деятель Исмаил бей Гаспринский, в Российской империи появился «Союз мусульман», а позднее и Мусульманская фракция в Государственной думе, образованная по национально - религиозному признаку и занимавшаяся чаяниями и нуждами мусульманского населения страны.

14 Фахрутдинов Р.Г. Программные документы «Иттифак аль - муслимин» и мусульманской фракции в Государственной думе. Материалы и документы по истории общественно - политического движения среди татар (1905-1917). Казань, 1992; Мухарялюв М.К. О пересмотре оценки роли партии «Иттифак» и мусульманской фракции Государственной думы. В сб. «Языки, духовная культура и история тюрков. Традиции и современность. Труды международной конференции в 3-х т». Казань.9-13 июня 1992 г., М., 1997. Т.З.

15 Фахрутдинов Р.Г., с.4.

Основная заслуга Р.Г. Фахрутдинова и М.К. Махарямова состоит в том, что авторами был впервые в отечественной историографии введен в оборот большой материал по истории реформаторского движения джадизма, а также представлены и проанализированы политические документы мусульманской партии «Иттифак аль - муслимин».

Небезынтересным является совместный труд «Национальный вопрос в Государственных думах России» В.Ю. Зорина, Д.А. Аманжоловой, С.В. Кулешова и др.16 По мнению авторов этого научного исследования, проблемы национальных отношений всегда были одной из самых болевых точек российской действительности. В результате Великих реформ, осуществленных во П половине XIX в., Россия сильно изменилась. Существенные сдвиги произошли в области государственного устройства, возросла политическая культура общества. Само время, дух общественных перемен привлекали на службу идеям обновления все большее число умных и образованных людей, готовых к законодательной и другим видам общественной деятельности. В.Ю. Зорин, Д.А. Аманжолова, С.В. Кулешев пытались рассмотреть в широкомасштабном ключе весь процесс деятельности отечественных законодательных органов власти в области регулирования межнациональных отношений. Именно в этом контексте ими была сделана попытка обобщить почти столетний опыт работы законотворческих структур в Российской Империи, СССР и Российской Федерации.17

16 Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов С.В. Национальный вопрос в Государственных думах России. М., 1999.

17 Там же. С.5.

Авторами впервые в отечественной историографии на большом фактической материале был прослежен почти вековой, сложный (и на сегодняшний день пока еще не завершенный) процесс создания правового поля регулирования межнациональных отношений России.

Применительно к первым четырем думам авторы считают, что весьма острые вопросы, которые ставились тогда депутатами, вовсе не подтверждали правомерность утверждений о России, как о «тюрьме

IЯ народов». Даже не смотря на то, что в действиях самодержавия имелся элемент национальной дискриминации по отношению к некоторым народам, все же допускались действия, противоречащие национальным интересам страны. Вместе с тем в российском метацивилизационном пространстве многие как добровольно присоединившиеся народы, так и силой покоренные народы не исчезали и не загонялись в резервации, а получали возможность полноценного культурного и социального развития. Если высшая правящая элита допускала действия часто шовинистического толка, то, выражаясь современным языком, элита региональная проводила достаточно гибкий курс, не только сохраняя традиционные институты, учитывая национальные обычаи, но и занимаясь просветительством, способствуя росту грамотности, в том числе и на родном языке, и приобщению к русской культуре. Поэтому, по мнению В.Ю. Зорина и других, в данном случае можно говорить о достаточно регулятивных механизмах национальной политики самодержавия в нач. XX в. и его наместниках на национальных окраинах, их адаптированное™ к условиям того или иного региона, проявлявшейся в организации системы местного самоуправления, судопроизводства, образования. Все это создавало основу для взаимных этнокультурных и социальных контактов.19

Другое дело, что национальной политике российского самодержавия были и просчеты и ошибочные действия, иногда оказывающие крайне негативное влияние на самочувствие различных народов. Естественно, эти острые проблемы волновали депутатский корпус дореволюционных Дум, что и обусловило высокий уровень критичности при рассмотрении ключевых вопросов национальной жизни, ставившихся в первую очередь депутатами

18 Там же. С.6.

19 Там же. С.7. представителями национальных областей. Мусульманская фракция, работавшая во всех четырех Думах, не оставалась в стороне от принятия решений по тем или иным национальным вопросам. Работа мусульманских депутатов в IV Государственной думе занимает не последнее место в это научном труде.

Основной вывод, которые делают авторы книги в том, что единственным путем, которому действительно следовало раньше и следуют придерживаться сейчас для продуктивного разрешения национальных проблем страны, был и остается демократический путь формирования законодательного пространства, в рамках которого только ирреальна выработка альтернативы национальной розни.20

На сегодняшний день существует несколько общих работ, авторы которых в общих чертах характеризуют особенности либерального течения в России после 1905 г. и дают анализ политической ситуации в российском политическом обществе накануне и в годы Первой мировой войны. Сюда относятся работы В.В. Шелохаева «Теоретические представления российских либералов о войне и революции» и Ф.М. Нуриахметова «Ислам и общественные движения в России». 21 Авторы в общих чертах затрагивают историю мусульманской фракции, ее работу в IV Государственной думе в контексте общеназванных в заголовке проблем.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство исторических исследований косвенно или непосредственно относящихся к изучению темы данной диссертационной работы «Мусульманское население Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.» были выпущены в свет лишь несколько лет тому назад,

20 Там же. С.2.

Шелохаев В.В Теоретические представления российских либералов о войне и революции (1914-1917) // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Нуриахметов Ф.М. Ислам и общественные движения в России //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1998. № 5. что было связано с изменениями политических событий в стране. Поскольку интерес к подобной и тесно примыкавшей к ней однородным проблемам был продиктован в основном переоценкой и переосмыслением за последние 10-15 лет российскими историками, политологами, социологами и психологами событий отечественной истории, а в связи с этим и пересмотром изучения и идеологической трактовки многих национальных проблем истории Российского государства. За последнее десятилетие в российской историографии появилось большое количество исследовательских трудов по истории внутренней, внешней и национальной политики России разных периодов, в том числе по истории ислама, исламской культуры и традиции в разных регионах некогда огромной Российской империи. Отличительной особенностью всех этих многочисленных исследований является со стороны авторов качественно новый подход к изучению и анализу исторических событий в контексте уже нового времени. Российские историки в 90-х гг. XX в. полностью отказались от идеологического и формационного подходов к оценке излагаемых исторических событий. Сегодня на первый план выходят иные ценности и критерии при передачи исторического материала, такие как, например, нравственный и социальный подход к анализу той или иной политической ситуации или проблемы.

В заключение, подводя итоги, нужно отметить, что сегодня по теме данного диссертационного исследования выделяются работы российских, в первую очередь, историков, как по «общим», так и по «частным» проблемам, многие из которых выполнены на уровне кандидатских и докторских диссертаций, а также опубликованные материалы в различных исторических сборниках. Однако это - лишь малая часть той большой исторической работы, которая ведется сегодня российскими историками по изучению (во многом заново) внутренней, внешней и национальной политики Российской империи нач. XX в. и в этом контексте - событий Первой мировой войны. Хочется надеяться, что данная диссертационная работа восполнит некоторые «пробелы» российской исторической науки на примере изучения и ч исследования общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.

Источниковая база исследования.

При разработки заявленной темы был использован целый ряд различных по характеру исторических источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

Опубликованные источники можно условно разделить на следующие группы: уставы и отчеты различных мусульманских обществ и организаций, работавших в период Первой мировой войны в Петрограде; статистические и справочные материалы, представляющие сведения о численности мусульманского населения столицы, беженцев мусульман и количестве мусульманских обществ, занимавшихся благотворительной и иной деятельностью в указанный период; официальные документы, непосредственно связанные с деятельностью мусульманской фракции в IV Государственной думе (стенографические отчеты думских заседаний и приложения к ним, и т.д.); опубликованные сборники документов, подготовленные историками-специалистами; законодательные акты нач. XX в., материалы периодической печати; публицистические произведения; материалы личного характера.

Большой интерес при изучении общественной деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг. представляют уставы и отчеты мусульманских обществ и организаций.

В период Первой мировой войны в столице работало Мусульманское благотворительное общество, которое каждый год опубликовывало отчеты о своей работе. В данном исследовании автором были использованы отчеты работы этого общества за 17-й, 18-й и 19-й года деятельности: с 1 января 1914 г. по 1 января 1917 г.22

22

Отчет Мусульманского благотворительного общества в Петрограде за Семнадцатый год его деятельности (с 1 января 1914 по 1 января 1915), за Восемнадцатый год его

С декабря 1914 г. в Петрограде начало свою работу «Общество содействия распространения коммерческого образования среди мусульман г. Петрограда», устав которого был опубликован в 1914 г.23 Впоследствии, несмотря на тяжелое военное положение, в котором оказались город и страна в целом, члены общества занимались просветительской и культурной работой среди мусульманской молодежи. Однако зачастую, средства, полученные обществом от устраиваемых спектаклей, концертов, вечеров и публичных лекций часто шли и на различные благотворительные нужды.

В 1916 г. был принят устав благотворительно-просветительного мусульманского общества «Ислам ва Моариф» («Ислам и культура»)24, которое со временем стало одним из самых крупных мусульманских организаций столицы. Поскольку благотворительная помощь, оказываемая членами этого общества, распространялась не только на мусульман Петрограда, но и всей страны в целом.

Особой группой документальных источников являются сборники статистических и справочных материалов, где автору удалось найти необходимые для работы данные о численности (в том числе и мусульманского) населения Петрограда в 1914-нач. 1917 гг., количестве мусульманских благотворительных обществ, а также другие сведения, вообщем дополняющие картину социальной жизни Санкт - Петербурга -Петрограда накануне и в годы Первой мировой войны. К этой группе источников следует отнести: адресную и справочную книгу на 1914 - 1917 гг. «Весь Петербург»; Справочную книжку Издания Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны деятельности (с 1 января 1915 по 1 января 1916), за Девятнадцатый год его деятельности (с 1 января 1916 по 1 января 1917). Пг., 1917.

Устав общества содействия распространению коммерческого образования среди мусульман г. Петрограда. - Пг.: Типография «Орбита»Д914. - 14 с.

24 Устав благотворительно-просветительного мусульманского общества «Ислам ва Маариф» («Ислам и культуры») - Пг., 1916. - 19 с.

Учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в городе Петрограде (составлена к 7 октября 1915 г.); материалы по статистике Петрограда; энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей Российской империи» и др.25

К статистическим и справочным материалам относятся и различные переписи, проводимые в годы Первой мировой войны в Петрограде. Например, в 1916 году в Государственной Типографии Особым Отделом Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны была составлена перепись беженцев, проживающих на тот момент в столице. Это была поголовная и однодневная перепись. Все беженцы на специальных карточках должны были указывать место своего рождения и место сегодняшнего проживания в столице, а также пол, национальность, вероисповедание и основной род занятий. Позднее все результаты переписи были обработаны и вышли в свет специальным изданием. Таким образом, ознакомившись с результатами переписи, можно узнать, сколько беженцев мусульманской национальности находилось в это время в Петрограде, откуда они происходили и где размещались в столице. Это важно для того, чтоб создать более полную картину работы благотворительных мусульманских организаций в Петрограде в 1914 - нач. 1917 гг.26

Большой интерес для исследования по изучению политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой

См.: Весь Петербург на 1914 г. Адресная и справочная книга. СПб., 1914.; Материалы по статистике Петрограда и Петроградской губернии. Вып. 5. Пг., 1921.; Справочная книжка издания Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны «Учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в г. Петроград» (составлена к 7 октября 1915 г.). Пг., 1917.; Статистический справочник по Ленинграду. JI., 1930.; Татарский мир. Информационно-статистический справочник. Казань, 1995.; Энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей Российской империи». ТТ. I- П. М., 1998-1999.; и др. 26 См.: Перепись беженцев в Петрограде. Пг., 1916. мировой войны представляют справочные и статистические материалы (многие из которых появились в ходе работы IV Государственной думы), позволяющие существенно расширить представления как о роли членов мусульманской фракции в думской работе, так и непосредственно о самой фракции (ее составе, степени включенности мусульманских депутатов в работу думских комиссий и т.д.).

Однако основным источником, позволяющим получить представление о деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думы, являются стенографические отчеты заседаний Думы. Именно этот вид источника дает возможность проследить и проанализировать позиции мусульманских депутатов Государственной думы в период Первой мировой войны, их эволюцию, отношение депутатов мусульманской фракции к наиболее важным проблемам и вопросам в жизни страны и положении мусульманского населения Российской империи в целом. Участие в думских прениях депутатов мусульман позволяют составить представление о степени включенности фракции в думскую работу, ее роли и участия в ней.

При работе над исследованием были изучены стенографические отчеты четырех сессий Государственной думы как довоенных (выборочно), так и военных (3, 4 и 5 сессий - полностью), поскольку только ознакомление со взглядами фракции по важнейшим проблемам может дать представление о ее

См.: Боиович М.И. Члены Государственной думы. Четвертый созыв. 1912-1917. М., 1913.; Брокгауз и Ефрон. Биографии в 12 т. Т.6. М., 1997 . (Приложение № 3); Герасимов П. Личный состав Государственной думы. Ежегодник газеты «Речь» на 1912 г. СПб., 1912.; Главное управление духовных дел иностранных вероисповеданий // Государственность России (конец XV в. - февр. 1917 г.) Словарь - справочник. Кн. 1. А-Г. М., 1996.; Государственная дума. Личный алфавитный указатель к стенографическим отчетам. Четвертый созыв. Сессия I. СПб., 1913.; Государственная дума. Справочник. /Под. Ред. В.Н. Карташевского. 7 выпуск. СПб., 1909-1914.; Личный алфавитный указатель к стенографическим отчетам Государственной думы. Четвертый созыв. Сессия пятая. Пг., 1915.; Четвертый созыв Государственной думы. Портреты, биографии. 19121917. Альбом. СПб., 1913.; и др. целях, методах политической борьбы и прогнозах на будущее. На сегодняшний день стенографические отчеты заседаний военных сессий IV Государственной думы - один из наиболее полных и достоверных источников по изучению политической работы мусульманской фракции в указанный период.

К опубликованным источникам относятся законодательные акты Российской империи. В первой главе исследования автором была сделана попытка изучить и проанализировать законодательные акты, регулировавшие взаимоотношения мусульман Российской империи (в частности и столичных мусульман) с государственной властью. Это законодательные акты нач. XX вв., которые отражали положение мусульман в Российской империи по отношению православному населению и предоставляли впоследствии разнообразные возможности для выполнения религиозных обрядов, служб, постройке мусульманских церквей и занятия благотворительной и просветительской работой.28

В исследовании были использованы материалы периодической печати, прежде всего мусульманской, издававшейся в 1914 - нач. 1917 гг. не только в Петрограде, но и в других городах страны. В исследовании автором были использованы следующие периодические издания - журналы: «Мир ислама» (издание императорского общества Востоковедения. Под ред. Д. Позднеева); «Инородческое обозрение» (приложение к журналу «Православный собеседник»); «Национальный проблемы»; газеты: «В мире мусульманства», «Мусульманская газета», «Миллят» («Нация»), «Казанский телеграф», «Уфимский вестник», «Ведомости Санкт - Петербургского градоначальства» и др.

См.: Свод Законов Российской империи. СПб, 1886.; Полное собрание законов Российской империи. ТТ. ХХШ - XXVI. СПб., 1905-1909.; Арапов Д.Ю. Ислам в Российской империи (Законодательные акты, описание, статистика). М., 2001; Юпусова А.Б., Сергеев Ю.Н., Латыпова В.В. Ислам в законодательстве России. 1554-1929 гг. Сборник законодательных актов. Уфа, 1998. и др.

Общие назначение и цель издания мусульманских газет и журналов, прежде всего в Петербурге, сводились к следующему: «.оповещать .читателей о важнейших событиях в текущей жизни мусульман, как всей России, так и за пределами. ».29

Присущая этим журналам и газетам оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикации информации с мест, материалы по злободневным социальным проблемам, хроники местной жизни, все это, даже с учетом цензурных ограничений дореволюционного времени, придает значимость периодическим изданиям как документальным источникам, отражающим повседневную жизнь мусульманского населения Петрограда в военное время.

Еще в 1911 г. в Петербурге, в типографии Министерства Внутренних Дел, появилось полное обозрение под названием «Мусульманская печать России в 1910 г.», в которой давался обзор мусульманской печати, издаваемой в это время в России. Там, в частности, говорилось в том, что в 1910 г. на территории Российской империи на языках мусульманских народностей «значилось выходящими в свет всего 21 периодическое издание. В их числе периодических изданий, выходящих не менее 5 раз в неделю, было 7».30 Ежедневных изданий было 12, одно из которых - газета «Нур» («Свет») - выходило сначала на татарском, а затем и русском языках в Петербурге 31 и, как было сказано в обзоре периодических мусульманских изданий, выходящих в то время на территории России, газета заполнялась «перепечатками из «Нового времени» и предоставляла «отчеты о заседаниях

29 В мире мусульманства. 1911. 3 апреля. С.1.

30 Петербургских мусульманских изданий в этом списке представлено не было. См.: Мусульманская печать России в 1910 г. СПб., 1911. с.18-19.

31 Все подобные издания появились лишь после 1905 г. Число выпускаемых экземпляров «Нур» было 2500.

Там же. С. 19.

Государственной думы», а во время перерыва сессий выходила даже в размере полулиста газетной бумаги, в целом на своих страницах придерживаясь «монархического, консервативного направления, что не выражено было в других периодических татарских изданиях».

Как правило, газеты и журналы освещали последние политические, социально - экономические и культурные события жизни петербургских мусульман и мусульман Российской империи. Авторы публикаций постоянно обращались к истории своего народа, давали оценку и глубокий анализ историческим событиям в контексте современной действительности. Кроме того, каждое из перечисленных периодических изданий имело свою специальную программу и определенную направленность.

Следует сказать, что на тот момент, все вышеперечисленные периодические (мусульманские) издания были единственными, выходившими на русском языке в столице и стране. В основном, все они стали издаваться после 1905 г., что было не случайно. По этому и другим вопросам один из корреспондентов нового, проявившего в 1915 г. на смену газете «Наша жизнь», журнала «Национальные проблемы» М.Г. Исхаков писал: «Мусульманская, главным образом, тюрко-татарская пресса и литература за последние годы сделали колоссальные успехи, и дала ряд

32 Там же. С.21-22.

Наиболее же значимыми и распространенными в тот период были такие периодические мусульманские издания (которые имели возможность читать и жители столицы), как «Терджиман» («Переводчик») - издавался И. Гаспринским в Семфирополе и в целом освещал положение мусульман в стране, их права и обязанности после Манифеста 1905 г.; газета «Вакт» («Время») - выходила в Оренбурге, уделяла много внимания работе мусульманской фракции Государственной думы и правительству; «Юлдуз» («Звезда») -выходила в Казани, освещала деятельность Государственной думы (печатала речи депутатов мусульманской фракции), внешнюю политику (известия из Персии и Турции), а также затрагивала на своих страницах вопросы просвещения и начального образования мусульман. Там же. С.32-38. выдающихся пишущих сил, но, оставляя без внимания все то, что говорится и пишется на русском языке о мусульманах, большинство мусульманских общественных деятелей пера до сих пор отдавало все свои силы работе на родной ниве. Попытки организовать на русском языке, как отдельные органы печати, так и мусульманские отделы в русских отделах делались неоднократно. Из них отметим следующие: мусульманский отдел в газете «Русь» под редакцией А. Датиева, парижский журнал «Мусульманин», изданный Хаджетляше, газета «В мире мусульманства», и, наконец, «Мусульманская газета», издававшаяся Саидом Габиевым. Особняком стоит журнал «Мир ислама», издаваемый Обществом Востоковедения и ставящий специальные задачи. Все эти попытки выявить наружу чаяния и надежды мусульман России были более или менее неудачны, и неудача их заключалась, по нашему мнению, главным образом в чисто случайно организации этих попыток, вследствие чего масса мусульманских публицистов и общественных деятелей не решалась связать свое имя с именем этих органов. Были, несомненно, и другие не менее важные причины, и между ними нежелание отвлекаться от непосредственной работы, играло первостепенную роль. Но за последнее время так много говорят хорошего и плохого о мусульманах и даже за самих мусульман, что, естественно, что стороны мусульманской интеллигенции прежнему недостаточно внимательному отношению к русской печати и к мнению русского общества не может быть места».33

Однако стоит отметить, что, изучая и анализируя периодические издания тех лет по мусульманскому вопросу, следует учитывать специфику воздействия периодической печати на массовую психологию и общественное настроение людей. Тем более что большинство газет и журналов составляют в данном случае - мусульманские, единственные в то время отражавшие интересы и чаянья нехристианского населения столицы. Зачастую именно периодическая печать, газеты и журналы, формировали у читающей публики

Национальные проблемы. М. 1915. № 3. С.24. представления и взгляды по основным общественным проблемам. Особенно в годы войны их роль в формировании представлений о перспективах, характере и последствиях грядущей мировой катастрофы была особенно велика. Поэтому на сегодняшний день периодические издания того времени главных источников по изучению общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны.

При изучении политической деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны, помимо думских выступлений и материалов периодической печати, были использованы публицистические работы, которые органично дополняют перечисленные источники. К ним можно отнести, например, речи и доклады выступлений мусульманских политических деятелей того времени (например, А. Цаликова), отдельные брошюры, издававшиеся по наиболее острым и злободневным вопросам политической жизни России и др.34

Мемуарная литература, посвященная общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны представлена в исследовании воспоминаниями современников нач. XX в.: историка А. А. Бахтиарова и видного петербургского мусульманского деятеля А. Баязитова. Изучая и анализируя работы этих авторов , можно представить атмосферу, которая царила в петербургском мусульманском обществе в нач. XX в. А.А. Бахтиаров и А.

34 См.: Государственная дума. О войне. Киев, 1915.; Доклад съезду представителей мусульманских общественных организации для помощи раненым воинам. Пг., 1915.; Знаменитое заседание 26 июля 1914. М., 1914.; Мусульманская фракция в Учредительном собрании. Речь Ахмеда Цаликова на II Всероссийском мусульманском съезде. Казань, 1917., ИзгоевА.С. Первые шаги IV Государственной думы // Русская мысль. 1913. № 1.; Цапиков А. Мусульмане России и война. Речь, произнесенная на Всероссийском Мусульманском съезде в Москве 1-11 мая 1917 г. Пг., 1917.

Баязитов в общих чертах описывали жизнь петербургских татар, их культуру и быт.

Безусловный интерес по теме данного исследования представляют сегодня труды Исмаила бея Гаспринского - известного мусульманского общественного деятеля, с именем которого связан расцвет с к. XIX в. мусульманской общественной и политической мысли, в стороне от которой не остался и Петербург. Автор в своих работах пытался показать особенности общинного образа жизни мусульман, уделяя при этом большое внимание традициям и религиозному укладу.

Однако следует отметить, что мемуарная литература по данной теме практически отсутствует сегодня, поскольку она были унесена в небытие ушедшими поколениями, которые по причинам царившего в стране десятилетиями политического террора не посмели передать многие традиции, исторические детали и воспоминания, связанные с жизнью в начале XX века мусульманских общин в Санкт - Петербурге (прежде всего татарской и персидской). По этой причине, автору исследования не удалось обнаружить и опубликованных материалов членов мусульманской фракции Государственной думы России.

По этой же причине сегодня недоступна группа документальных источников личного происхождения, исходящих непосредственно из среды, например, петербургских солдат - мусульман, воевавших на фронтах Первой мировой войны - частные письма, какие-либо высказывания или общие разговоры, носившие бы на себе отчетливую печать коллективных представлений, социокультурных стереотипов мышления и восприятия событий, присущих этой социальной группы (Единственное, на что сегодня можно сделать ссылку при исследовании данной темы - это документально

Бахтиаров А.А. Брюхо Петербурга. Общественно - физиологические очерки. СПб., 1888; он о/се Очерки (1703-1903) // Современный Петербург. СПб., 1903; Баязитов А. Отношение ислама к науке и иностранцам. СПб., 1906; Гаспринский Исмаш Бей Русское мусульманство. В сборнике «Россия и Восток». Казань, 1993. зафиксированные сестрой милосердия С.З. Федорченко разговоры солдат, находящихся на излечении в госпитале, значительная часть которых была опубликована еще в годы войны. Можно предположить, что подобные мнения и отношения к происходящим в стране и городах событиям были присущи и солдатам - мусульманам, находившимся на излечении в

ХГ госпиталях). Сегодня недоступны по той же причине и воспоминания непосредственных очевидцев событий того времени - столичных мусульман

- тех, кто работал в лазаретах, госпиталях, обслуживал и помогал ухаживать за ранеными и всеми нуждающимися. Также не дошли до сегодняшнего времени имена мусульманских общественных деятелей, которые работали в Петрограде и оказывали помощь беженцам и всем нуждающимся. И, наконец, не сохранились фольклорные источники того времени - песни, сказки, частушки — то есть все то, что могло и должно было создаваться в годы войны населением страны и столицы, в том числе и мусульманами. Поскольку данное исследование образной и символической системы фольклорных произведений помогло бы выявить, а в дальнейшем и более подробно и тщательно изучить настроение мусульманского населения Петрограда (впрочем как и других городов Российской империи) в годы Первой мировой войны.

Ранее неопубликованные источники в исследовании представлены материалами архивохранилищ Санкт-Петербурга.

Среди фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА) особого внимания заслуживает фонд Департамента Духовных Дел Иностранных Вероисповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821), из которого были отобраны материалы о: деятельности мусульманских столичных благотворительных и просветительных обществах в 1914 - нач. 1917 гг.;

- работе Департамента Духовных Дел (связанные с порядком управления духовными делами магометан и магометанских религиозных организаций).

Л/"

См.: Федорченко З.С. Народ на войне. М., 1925.

Существенную информацию о политической деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны содержат фонды РГИА. Особого делопроизводства Министерства внутренних дел по выборам в Государственную думу и Государственный совет (Ф. 1327), Совета министров (Ф. 1276) и Государственной думы (Ф. 1278).

Не менее ценными для раскрытия заявленной темы представляются материалы Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), документы которого представлены в диссертации следующими фондами: Канцелярии Санкт-Петербургского градоначальника (Ф. 569), Петроградского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 706), Обуховского сталелитейного завода (Ф. 1267), Политехнического института (Ф. 478) и Технологического института (Ф. 492). Эти материалы связаны в основном с благотворительной деятельностью мусульман Петрограда в 1914-нач. 1917 гг.

Таким образом, исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что значительная часть документов по изучению данной темы на сегодняшний день не составляет единого комплекса, поскольку она рассредоточена по различным фондам петербургских архивов, по периодическим изданиям и иным публикациям.

Однако, несмотря на то, что приведенный выше перечень документальных источников не является исчерпывающим, он вполне достаточен для всесторонней разработки темы диссертационного исследования и решения цели и задач, поставленных автором.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и анализе благотворительной и общественной деятельности мусульманского населения Петрограда, а также теории и практики мусульманской фракции и ее представительства в IV Государственной думы России в условиях многопартийности в 1914-нач. 1917 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период Первой мировой войны проблема взаимоотношения двух религий - христианства и ислама - становится как никогда актуальной. По мере затягивания войны, роста потерь и тягот военного времени, ухудшения экономического положения России в империи стала расти социальная напряженность, которая в будущем не могла не сказаться и на российско-мусульманских отношениях (Гл. I.).

2. Благотворительная и политическая деятельность мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны стала возможной только благодаря изменениям в российском законодательстве, которые произошли после событий 1905 г. Однако формально, не имея правовых ограничений по национальному признаку, на уровне подзаконных актов в российском законодательстве существовали ограничения для мусульман, действовавшие на основе конфессиональных различий и степени владения государственным (русским) языком (Гл. I., Гл. П. §§2-4).

3. С началом Первой мировой войны в Петрограде начинается большая благотворительная и общественная работа среди мусульманского населения по оказанию помощи раненым воинам мусульманам, беженцам и семьям тех, чьи отцы и мужья оказались на фронте. В 1914 - нач. 1917 гг. в столице работало около десятка мусульманских благотворительных обществ и организаций (Гл.П. §§2-4).

4. 6-10 декабря 1914 г. в Петрограде по инициативе мусульманской фракции Государственной думы проходил съезд мусульманских общественных организаций. В ходе своей работы съезд признал необходимость объединения всех мусульманских организаций страны для их совместной и планомерной работы по оказанию помощи раненым воинам мусульманам и их семьям. Итогом работы съезда стало учреждение «Временного мусульманского комитета по оказанию помощи воинам и их семьям», которое с этого времени брало под свой контроль всю благотворительную и общественную работу, проводимую мусульманскими организациями в России (Гл.П.§2).

5. В период Первой мировой войны в IV Государственной думе активно работала мусульманская фракция в составе 6 депутатов. Своей главной задачей она ставила изменения положения 20 миллионного мусульманского населения страны путем изменения и улучшения законодательства (Гл. III. §§1-2).

6. Свое отношение к начавшейся мировой войне мусульманские депутаты высказали 27 июля 1914 г. на страницах периодических изданий, заверив всех жителей страны в том, что мусульмане «в полном единении со всеми русскими гражданами до конца будут бороться и защищать честь и целость России» (Гл. III. §2).

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на кафедре русской истории Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,6 п.л.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманское население г. Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг."

Заключение

События лета 1914 г. изменили в дальнейшем не только облик страны в целом, но и отразились на жизни каждого отдельного его представителя. Не оказалось исключением и мусульманское население страны.

Свое отношение к начавшейся мировой войне мусульмане страны в лице своих представителей в Государственной думе высказали на следующий день в печати, после знаменитого заседания 26 июля 1914 г. Тем самым, еще раз согласившись с тем, что «нет семьи на святой Руси, которая не послала бы в бой своих сыновей и не один из них уже сложил голову во славу своего отечества».490 Свою преданность отечеству и царствующей фамилии мусульмане не раз проявляли в ходе различных войн и военных столкновений, сражаясь на стороне России.491

Летом 1914 г. газета «Казанский телеграф» писала о том, что «.в целом, русские мусульмане представляют из себя в государственном смысле не только вполне благонадежный элемент, но и являются одним из самых верноподданных и лучших слуг Русского Государя».492 Таким образом, еще раз доказывая идею государства о том, что «все народности России - одна семья».

В период Первой мировой войны, Петроград - как столица - стал центром, где проводилась политическая, общественная и благотворительная работа различных слоев населения. Мусульманское население столицы, численность которого до середины 1914 г. не превышало 10 тысяч человек под патронажем и контролем членов мусульманской фракции IV Государственной думы проводило большую работу по оказанию помощи тем

490 Государственная дума. О войне. Киев. 1915. СЛ.

491 «Не один раз мусульмане - герои, - писала газета «Казанский телеграф», - проливали на полях сражений под знаменами Русского царя свою кровь». (Казанский телеграф. 1914. 2 июля. С.2)

492 Там же. С.2. мусульманам, которые пострадали от войны. В сфере их деятельности были семьи мусульман, потерявших своих кормильцев на фронте; беженцы, вынужденно оказавшиеся в Петрограде по различным причинам; солдаты мусульмане, находившиеся на излечениях в петроградских лазаретах и госпиталях и др.

Помощь, оказываемая различными мусульманскими обществами и организациями была разнообразной: от первой необходимой до материальной. В сферу заботы обществ попадали все лица мусульманского вероисповедания, нуждающиеся в помощи, независимо от сословной принадлежности.

На сегодняшний день невозможно указать точное количество мусульманских благотворительных общественных, политических обществ и организаций, действовавших в период Первой мировой войны в Петрограде. В РГИА и ЦГИА СПб удалось найти лишь около десятка таких обществ. К сожалению, проследить их постепенную работу (из месяца в месяц) в течение военных лет не удалось. Порой в архивах можно было найти только краткие сведения о создании того или иного общества и отчет о его работе. В периодических (не мусульманских) изданиях того времени встречаются изредка небольшие сообщения о работе (проведения съездов, собраний, различных акций) таких обществ или организаций. Поэтому более полную информацию о столичных мусульманских благотворительных обществах и организациях можно было получить, только изучая и анализируя мусульманские газеты и журналы, выходившие в годы войны в Петрограде.

К началу Первой мировой войны все жители Российской империи, независимо от вероисповедания и национальности, законодательно были уравнены в правах по Высочайшему Манифесту 17 октября 1905 г., провозгласившему основные свободы. В то время, как и Именной Высочайший Указ «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г. отменял ограничения, связанные с принадлежностью граждан страны к той или иной религии. Однако в действительности, провозглашенные и политические и религиозные и свободы не всегда осуществлялись на

493 практике.

Мусульманская фракция в IV Государственной думе была представлена всего 6 депутатами - избранными от 20 миллионного мусульманского населения России. Поэтому говорить о масштабной и планомерной работе мусульманских представителей в Думе, направленной на защиту интересов мусульман страны не приходится. Скорее всего, это были попытки заявить с трибуны российского парламента о существовании различных российских народностей, исповедующих ислам и попытаться изменить негативное отношение со стороны русских к мусульманам и исламу, как мировой религии, в частности.

Еще в декабре 1915 г. известный тюрколог В.А. Гордлевский отмечал, что мечты мусульман «так скромны, что, казалось бы. не должны встречать на своем пути преград; ведь мусульмане только просят, чтобы были отменены ограничения, установленные для них».494

Между тем война показала, что ни власть, ни русское общество не готовы к демократическому решению мусульманского вопроса. В связи с этим и все усилия мусульманской фракции по устранению даже «мелких» ограничений в жизни мусульман оказались безрезультатными.

Не случайно именно в период Первой мировой войны проблема взаимоотношения двух религий - христианства и ислама - становится как никогда актуальной. Обвинения в адрес мусульманского населения нередко звучали из уст православных священников (особенно в начальный период войны). Несдержанность и недовольство по отношению к мусульманскому населению проявлялись и на страницах печати того времени (например, по поводу вступления в войну Турции). В ответ на различные нападки,

493 Примером тому могут служить архивные источники, отражающие длительную «процедуру» создания мусульманских партий, обществ и организаций.

494 Русские ведомости. 1915. 18 декабря. С. 3. мусульманские газеты и журналы пытались показать и объяснить русскому населению мирный характер ислама, как мировой религии.

Исламу всегда, с первых дней его возникновения, ставили в Европе несправедливый упрек в том, что он постоянно прибегал для обеспечения своего преобладания или распространения к воздействию грубой силы или меча, - писала в 1915 г. газета «Каспий».495 При этом отмечая, что «мусульманская терпимость» и «мусульманский фанатизм» являются, к сожалению, даже в наше время излюбленным, хотя и заезженным коньком некоторых публицистов».496

Со своей стороны мусульманские общественные деятели пытались, в том числе и при помощи своих представителей в Государственной думе, донести до русского народа необходимость мирного существования двух религий и имели стремление «к более близкому ознакомлению своих русских сограждан с жизнью, верованием, настроениями и духом и историей своего

497 народа».

Не раз с трибуны Государственной думы, особенно в годы мировой войны, мусульманские депутаты пытались обратиться к правительству страны со следующим заявлением о том, что: «.несмотря на переживаемые страной серьезные события, которые поставили задачи и потребовали от нее водворения в стране мира и объединения всех перед грозящей опасностью, эта власть в отношении мусульман и вообще инородцев продолжает практиковать практику, не имеющую ничего общего с разумными государственными интересами».498 При этом на первое место ставились жизни мусульманского населения в Батумской и Карской областях.

Однако не стоит забывать, что проживание мусульман в Петрограде было совершенно иным, нежели в других районах страны. Столица давала

495 РГИА Ф.821.0П.150.Д.74.Л.7.

496 Там же. Л.7.

497 Там же. JI.7.

498 Государственная дума. Созыв IV. Сессия V. Пг., 1915. Стлб. 153-154. большие возможности для реализации на практике идей, связанных с изменением положения инородцев в стране. Но, несмотря на «столичные» условия и работу мусульманской фракции в Таврическом дворце, общественная и политическая деятельность мусульманского населения столицы в годы Первой мировой войны протекала в крайне тяжелых условиях, что было обусловлено и малочисленностью самого населения и нежеланием осуществления на практике (русским населением в первую очередь и многолетними традициями во-вторую) в полной мере тех прав и свобод, которые были дарованы Манифестом 17 октября 1905 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманское население г. Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг."

На правах рукописи

УДК: 947.023-25 [947+957]

МЯСНИКОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

МУСУЛЬМАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ г. ПЕТРОГРАДА в 1914-нач. 1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

2004

Работа выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ирина Валерьевна Алексеева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Владимир Валерьянович Калашников

заседании Диссертационного Совета Д.212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена (г. СПб, наб. р. Мойки, 48, корп.5).

кандидат исторических наук

науч. сотр. Арсений Владимирович Соколов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии Наук

Защита состоится чЛО января 2005 года в часов 30

минут на

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Г. К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Изучение общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны является актуальной, однако мало изученной в настоящее время, темой.

Во-первых, интерес к теме кандидатской диссертации продиктован отчасти политическими событиями, происходящими сегодня не только в стране, но и в мире в целом, поскольку проблема изучения и осмысление ислама как мировой религии стала очень популярной в последние годы.

Во-вторых, тема данной кандидатской диссертации является в настоящее время востребованной исторической наукой и обществом в связи с тем, что интерес к истории нашей страны, в том числе ее мусульманских народов очень велик. Поэтому неслучайно сегодня многие проблемы, связанные с исламом и его ролью в современных социально - политических событиях, привлекают к себе внимание исследователей всего мира. Это объясняется не только тем, что ислам - самая многочисленная после христианства религия, но также и его активным влиянием на современную политику, идеологию и массовые социальные движения.

В-третьих, Петербург, как столица, с начала своего возникновения был и остается до сих пор многонациональным и многоконфессиональным городом, полиэтническое и поликультурное развитие которого продолжается и в настоящее время.

В связи с этим, изучая общественную и политическую деятельность мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны можно смело провести параллели с современным положением мусульманского населения не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране. Распад СССР, последовавший затем рост национальных проблем и межнациональных конфликтов привели к росту «мусульманского фактора» на политической арене современной России.

Поэтому сегодня полезно обратиться к опыту Петрограда 1914-нач.1917 гг., опыту решения тогдашними властями национальных проблем (в том числе - мусульманской) и опыту мирного сосуществования в рамках одного города русского и мусульманского населения.

Все перечисленные факторы обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного исследования общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 — нач. 1917 гг., необходимость которого представляется назревшей и своевременной.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является общественная и политическая деятельность мусульманского Первой мировой войны (1914-нач.1917 гг.).

Предметом исследования стали конкретные формы проявления этой деятельности в указанный период, на примере создания благотворительных обществ и организаций, и работе мусульманской фракции в IV Государственной думе.

Степень научной разработки темы.

Проблема исследования, изучения и анализа общественной и политической деятельности мусульманского населения столицы в период Первой мировой войны в российской и западной историографии на сегодняшний день остается открытой. Интерес к изучению Первой мировой войны в неполитическом контексте (общественном, социальном и культурном) появился лишь несколько лет тому назад, что было связано, вероятно, с переоценкой и переосмыслением событий российской, а одновременно с ней и советской истории.

Авторы, чьи труды появились в последнее десятилетие, начали предпринимать попытки исследовать изменения настроения и социальное поведение тех, кто как никто другой пронесли и почувствовали на своих плечах все тяготы военной жизни. Изучение с точки зрения исторической психологии, социологии, культурной антропологии, философии и лингвистики с помощью различных методов исторического анализа проблемы поведения многочисленных слоев российского общества в военный период (на примере рабочих, крестьян и солдат) и изучение психологии поведения человека и общества в целом в период глобальных исторических перемен и катаклизм затронуты в работах таких современных авторов, как О.С. Поршневой, Е.Ю. Бобровой, И.Л. Архипова.1

В историографии данной темы сегодня можно выделить ряд работ, авторы которых так или иначе затрагивали, изучали и анализировали общие проблемы, связанные с жизнью и деятельностью мусульманского населения, как страны, так и столицы накануне и в годы Первой мировой войны. Это работы советских: С.Г. Рыбакова, Л.И. Климовича, А. Аршаруни и X. Габидуллина, К. Василевского и российских авторов: Р.Г.Лапда, Д. Арапова, Р.Г. Балтановой, и др.2

В основном, это работы общего плана, в которых авторы пытаются реконструировать картину происходящих в стране и столице политических событий, основываясь на документальных источниках того времени

1 Поршнева О С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.) Екатеринбург.,2000.; Боброва ЕЮ. Основы исторической психологии. СПб., 1997.; Архипов ИЛ. Российская политическая элита в феврале 1917 г.: Психология надежды и отчаянья. СПб., 2000.

2 Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. Пг., 1917.; Климович Л.И. Ислам в царской России. М., 1936.; Ланда Р Г. Ислам в истории России. М., 1995.; Балтанова Р.Г. Ислам в СССР. Казань., 1991.; Арапов Д. Мусульм^ское ^орянство в российской империи //Мусульмане, 1999, № 2-3.; Аршаруни А, Габидуццт .^.Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931.; Василевский К. Ислам надоткбр контрреволюции. М., 1930.

непосредственно отраженных и на деятельности мусульманского населения. Их основные задачи - показать взаимоотношения ислама и государственной власти в Российской империи не только в начале XX века, но и на протяжении всего периода существования России, а также отношение русской православной церкви и магометанства.

Не стоит забывать, что в советский период (особенно в 1930 - 1980-х гг.) история ислама изучалась в основном в негативном контексте, в основе которого лежал ярко выраженный классовый подход (марксистко-ленинская концепция) к изучению и осмыслению событий российской истории. В связи с этим трудам советских авторов в основном свойственны националистические настроения и отсутствие плюралистического подхода к проблемам изложения и передачи информации.

На сегодняшний день в российской и петербургской историографии существует ряд исторических монографий, авторы которых на протяжении длительного времени изучали историю Санкт - Петербурга как многонационального и многоконфессионального города. Здесь можно выделить работы таких исследователей истории Санкт - Петербурга, как Н.В. Юхневой, Д. Аминова, Ю.Б. Шагбановой, Т.М. Смирновой, В.В. Михайленко, А.Х. Даудова, Г.В. Старовойтовой, А.Ш. Колчановой, Б.П. Шиферсона и других.3

Основная задача этих авторов состояла в том, чтобы попытаться раскрыть один из особенностей феномена, свойственного Санкт -Петербургу (Петрограду), который заключается в следующем: город был и остается в настоящее время полирелигиозным по своему духу и укладу жизни. Так случилось, что за все время истории своего существования, здесь ни разу не было официально зафиксировано какого - либо национального конфликта на религиозной почве. Поэтому в этом - одна из особенностей развития Санкт - Петербурга - Петрограда.

В течение последних нескольких лет в российской историографии появился ряд работ, посвященных истории благотворительности в Санкт -

3 Юхнева Н.В. Старый Петербург, Историко-этнографическое исследование. Л., 1982.; Юхнева НВ. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга Вторая половина XIX - начало XX вв. Л., 1984.; Аминов Д. Татары в ст. Петербурге. Исторический очерк. Спб., 1994.; Шагбанова Ю. Б Татарская диаспора на северо-западе России. В сб. «Международные отношения в России: история и перспективы. Тезисы докладов и выступлений на научно - практической конференции». 26-28 октября, 1993, Казань; Шагбанова Ю.Б. Ислам и татарская диаспора. // Духовная культура: идеи, история, реальность. Казань, 1994.; Смирнова Т.М. Культурная жизнь национальных меньшинств Петрограда в 1918-1929 гг. И Вестник Ленинградского Университета, Сер. 6, Вып 1., 1991.; Даудов АХ, Михайленко В.В Национальные общества Петрограда -Ленинграда в 1917-1923 гг. (по материалам ЦГА СПб). // Вестник Санкт - Петербургского Университета, Сер. 3, Вып 3, 1993.; Старовойтова Г.В. О формировании татарской этнодисперсной группы в населении Петербурга - Ленинграда // Советская этнография, 1980, № 1.; КопчановаА.Ш., Шиферсон Б.П. Советские организации Петрограда по работе среда национальных меньшинств в 1918-1921 гг. (проблемы и тенденции) И Советская этнография, 1990, № 1.

Петербурге - Петрограде в к. XIX- нач. XX вв. Сюда можно отнести такие обшие труды, как «Православный мир России в фотографиях конца XIX -нач. XX вв. » и «Благотворительность и милосердие в Санкт - Петербурге. Рубеж XIX-XX вв.».4

Изучению политической жизни мусульман России в рассматриваемый период посвящено небольшое количество работ, в основном российских историков, вышедших в свет несколько лет тому назад. В первую очередь, речь идет об исследованиях, связанных с вопросом изучения роли мусульманской фракции в Государственных думах России (1906-1917 гг.). Стоит особо выделить работу Л.А Ямаевой «Мусульманские депутаты Государственной думы России. (1906-1917) Сборник документов и материалов», в которой автор освещает думскую и внедумскую деятельность депутатов Государственной думы всех четырех созывов (1906-1917 гг.) от мусульманского населения бывших Уфимской, Оренбургской, Казанской, Бакинской и других губерний и областей России, непосредственная деятельность которых протекала в Санкт - Петербурге - Петрограде.5 Нужно отметить, что до выхода в свет данной работы (сер. 90-х гг. XX в.), деятельность мусульманской фракции Государственной думы не была предметом специального исторического исследования и данная работа первая в своем роде. Автор излагает события, основываясь на архивных материалах РГИА, ГАРФ, периодических мусульманских изданиях, издаваемых в то время в обеих столицах и на периферии; выступления депутатов мусульман воспроизводятся Л.А. Ямаевой из первоисточника, официальных стенографических отчетов Государственной думы, опубликованных еще в 1906 - 1917 гг., которые позднее не переиздавались.

Л.А. Ямаевой принадлежит и такая работа, как «Вопросы свободы вероисповедания в постановке мусульманской фракции Государственной думы (1906-1917 гг.)», в которой автор предпринял попытку исследовать взаимоотношение двух религий в России - христианской и мусульманской.6

В 90-е гг. XX в. появился ряд работ и статей, освещающих проблему изучения политической деятельности мусульманской фракции Государственной думы IV созыва. Здесь можно выделить работы Д. Усмановой «Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917)» и Т.В. Карпенковой «Политика

4 Православный мир России в фотографиях конца XIX - нач. XX вв. Альбом. СПб., 2001. Благотворительность и милосердие в Санкт - Петербурге. Рубеж XIX - XX вв. СПб., 2000.

5 Ямаева Л.А. Мусульманские депутаты Государственной думы России. (1906-1917) Сборник документов и материалов. Уфа, 1998.

6 Ямаева JI.A. Вопросы свободы вероисповедания в постановке мусульманской фракции Государственной думы (1906-1917 гг.) В сб. «Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Russia and the East: Problems of Intercommunication. Тезисы докладов. Часть I». Челябинск, 1995.

самодержавия в отношении мусульманского населения России (вторая половина XIX - февраль 1917 гг.).'

Основная мысль, которой придерживается Д. Усманова в своей работе заключается в том, что мусульманская фракция играла особую роль в Государственной думе всех четырех созывов, поскольку занимала особое место и в общественно - политической жизни мусульманских народов Российской империи. История мусульманской фракции, считает Д. Усмановой, интересна тем, что позволяет сегодня проследить процесс зарождения и формирования политической культуры отдельных мусульманских народов как неотъемлемой, но своеобразной части, с одной стороны, общемусульманской, с другой - общероссийской парламентской традиции.

Т. В Карпенкова в своей работе попыталась изучить политику правящей власти по отношению к неправославному населению Российской империи на протяжении пятидесяти лет - со второй половины XIX в. до Февральской революции. Предметом изучения автора стало все мусульманское население России указанного периода. В своем исследовании Т.В. Карпенкова уделила пристальное внимание такому факту в истории России, как присоединение мусульманских народов во второй половине XIX в. и включение их в межнациональные отношения, а также изучению социального и политического положения мусульман всей России.

Проблеме изучения политической жизни мусульман в начале XX в. и деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе посвящены работы СМ. Исхакова, такие как «Мусульманский либерализм в России в нач. XX вв. », «Общероссийская партия мусульман» и «Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг.».8

С.М. Исхаков анализирует политические события в России, способствовавшие с одной стороны - появлению в начале XX в. мусульманской партии «Союз мусульман» («Иттифак - аль - муслимин»), лидеры которой через несколько лет стали членами мусульманской фракции Государственной думы; а с другой - повлиявшей в целом на развитие мусульманской общественной и политической жизни в стране. Автор анализирует события Первой русской революции 1905-1907 гг., в результате которых была создана мусульманская партия, и особо останавливается на

7 Усманова Д. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). Казань, 1999.; Она же: Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи 1906-1917. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 2004. Карпенкова Т. В. Политика самодержавия в отношении мусульманского населения России (вторая половина XIX - февраль 1917 гг.) Автореферат диссертации ... М., 2004.

Исхаков С.М. Мусульманский либерализм в России в нач. XX в. В сб. «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции». Москва. 27-29 мая, 1998.; Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман. В сб. «История национальных политических партий России. Материалы международной конференции». Москва. 21-22 мая, 1996.; Исхаков С. Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг. М., 2004.

Законе о выборах 3 июня 1907 г., который «в несколько раз уменьшил число мусульманских депутатов в Думе, нанес ощутимый удар по мусульманскому движению в целом». В результате «Средняя Азия оказалась совсем лишенной представителей мусульман» и «мусульманская фракция в Думе стала малочисленной, а потому не могла взять на себя функции руководящего центра движения».9 Отсюда и невозможность реализации ряда намеченных программ в связи с малочисленностью самой мусульманской фракции, особенно в IV Государственной думе.

Особо стоит выделит работу С. Исхакова «Российские мусульмане и революция. Весна 1917-лето 1918 гг.», в которой автор изучил и проанализировал деятельность мусульманского населения страны в указанный период. Естественно, что политические изменения, происходившие в то время в стране, не могли не отразится и на межнациональных отношениях, в том числе на настроении мусульманского населения. Однако предпосылки произошедшим событиям в жизни мусульманского населения страны в 1917-1918 гг. по мнению С. Исхакова, следует искать в период с 1905 по 1917 гг., поскольку именно в это время в политической жизни Российской империи произошли изменения, повлиявшие на развитие страны в целом.

Исследование роли мусульманской партии «Союз мусульман» нашло свое отражение в работах авторов Р.Г. Фахрутдинова «Программные документы «Иттифак - аль - муслимин» и мусульманской фракции в Государственной думе» и М.К. Мухарямова «О пересмотре оценке роли партии «Иттифак» и мусульманской фракции Государственной думы». Эти работы, как и предыдущие, появились в отечественной историографии в последнее десятилетие, что было связано с переоценкой и переосмыслением политических событий истории России на рубеже XIX - XX вв.10

Формированию этой партии (или союза) предшествовал долгий период, когда многие аспекты социально - политического и культурного развития татарского народа поднимались и находили свое отражение в русле крупнейшего реформаторского движения джадизма.11 В результате этого движения, основоположником которого был прогрессивный деятель Исмаил бей Гаспринский, в Российской империи появился «Союз мусульман», а позднее и Мусульманская фракция в Государственной думе, образованная по национально - религиозному признаку и занимавшаяся чаяниями и нуждами мусульманского населения страны.

' Исхаков С.М. Общероссийская партия мусульман. С.229.

ыФахрутдинов Р.Г. Программные документы «Иттифак аль - муслимин» и мусульманской фракции в Государственной думе. Материалы и документы но истории общественно - политического движения среди татар (1905-1917). Казань, 1992; Мухарямов М.К. О пересмотре оценки роли партии «Иттифак» и мусульманской фракции Государственной думы. В сб. «Языки, духовная культура и история тюрков. Традиции и современность. Труды международной конференции в 3-х т». Казань.9-13 июня 1992 г., М„ 1997. Т.З.

11 Фахрутдинов Р.Г., С.4.

Основная заслуга Р.Г. Фахрутдинова и М.К. Махарямова состоит в том, что авторами был впервые в отечественной историографии введен в оборот большой материал по истории реформаторского движения джадизма, а также представлены и проанализированы политические документы мусульманской партии «Иттифак аль - муслимин».

Небезынтересным является совместный труд «Национальный вопрос в Государственных думах России» В.Ю. Зорина, Д.А. Аманжоловой, СВ. Кулешова и др.12 По мнению авторов этого научного исследования, проблемы национальных отношений всегда были одной из самых болевых точек российской действительности. В.Ю. Зорин, Д.А. Аманжолова, СВ. Кулешев пытались рассмотреть в широкомасштабном ключе весь процесс деятельности отечественных законодательных органов власти в области регулирования межнациональных отношений. Именно в этом контексте ими была сделана попытка обобщить почти столетний опыт работы законотворческих структур в Российской Империи, СССР и Российской Федерации.13

На сегодняшний день существует несколько общих работ, авторы которых в общих чертах характеризуют особенности либерального течения в России после 1905 г. и дают анализ политической ситуации в российском политическом обществе накануне и в годы Первой мировой войны. Сюда относятся работы В.В. Шелохаева «Теоретические представления российских либералов о войне и революции» и Ф.М. Нуриахметова «Ислам и общественные движения в России». |4 Авторы в общих чертах затрагивают историю мусульманской фракции, ее работу в IV Государственной думе в контексте общеназванных в заголовке проблем.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство исторических исследований косвенно или непосредственно относящихся к изучению темы данной диссертационной работы «Мусульманское население Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.» были выпущены в свет лишь несколько лет тому назад, что было связано с изменениями политических событий в стране. Поскольку интерес к подобной и тесно примыкавшей к ней однородным проблемам был продиктован в основном переоценкой и переосмыслением за последние 10-15 лет российскими историками, политологами, социологами и психологами событий отечественной истории, а в связи с этим и пересмотром изучения и идеологической трактовки многих национальных проблем истории Российского государства.

12 Зорин В.Ю., Аманжолова ДА., Кулешов С.В. Национальный вопрос в Государственных

дамах России. М., 1999. Там же. С.5.

14 Шелохаев В.В Теоретические представления российских либералов о войне и революции (1914-1917) // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Нуриахметов Ф.М. Ислам и общественные движения в России //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1998. № 5.

Цель и задачи исследования.

Исходя из тематики представленной работы, целью данного исследования является:

- изучение общественной и политической деятельности неправославного населения столицы Российской империи в 1914-нач. 1917 гг., на примере мусульманского.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- проанализировать необходимость создания в период Первой мировой войны в Петрограде мусульманских благотворительных обществ и организаций;

определить число мусульманских организаций, занимавшихся благотворительной деятельностью в Период первой мировой войны в столице (год образования и год закрытия);

- определить численность мусульманского населения Петрограда в 1914 -1917 гг. и число беженцев мусульман, оказавшихся в эти годы в Петрограде (национальность, возраст, место размещения в городе, род занятий);

показать роль мусульманского духовенства и Оренбургского Магометанского Духовного Собрания в период Первой мировой войны - как главного и руководящего органа власти мусульман в Российской империи;

- изучить и проанализировать политическую деятельность мусульманского населения столицы на примере работы мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны - основные направления, этапы и результаты парламентской работы;

- проанализировать влияние мусульманской фракции IV Государственной думы на мусульманское население страны и столицы (точки соприкосновения и основную деятельность работы);

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы об общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки рассматриваемого периода - июль 1914 -февраль 1917 гг. Начальная дата обусловлена временем вступления России в Первую мировую войну, оказавшую влияние на все сферы общественной и политической жизни страны. Конечная связана с началом Февральской революции и крушением самодержавной власти в стране.

Источниковая база исследования.

При разработки заявленной темы был использован целый ряд различных по характеру исторических источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

Опубликованные источники можно условно разделить на следующие группы: уставы и отчеты различных мусульманских обществ и организаций, работавших в период Первой мировой войны в Петрограде; статистические и

справочные материалы, представляющие сведения о численности мусульманского населения столицы, беженцев мусульман и количестве мусульманских обществ, занимавшихся благотворительной и иной деятельностью в указанный период; официальные документы, непосредственно связанные с деятельностью мусульманской фракции в IV Государственной думе (стенографические отчеты думских заседаний и приложения к ним, и т.д.); опубликованные сборники документов, подготовленные историками-специалистами; законодательные акты нач. XX в., материалы периодической печати; публицистические произведения; материалы личного характера.

Большой интерес при изучении общественной деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг. представляют уставы и отчеты мусульманских обществ и организаций.

В период Первой мировой войны в столице работало Мусульманское благотворительное общество, которое каждый год опубликовывало отчеты о своей работе. В данном исследовании автором были использованы отчеты работы этого общества за 17-й, 18-й и 19-й года деятельности: с 1 января 1914 г. по 1 января 1917 г.15

С декабря 1914 г. в Петрограде начало свою работу «Общество содействия распространения коммерческого образования среди мусульман г. Петрограда», устав которого был опубликован в 1914 г.16 Впоследствии, несмотря на тяжелое военное положение, в котором оказались город и страна в целом, члены общества занимались просветительской и культурной работой среди мусульманской молодежи. Однако зачастую, средства, полученные обществом от устраиваемых спектаклей, концертов, вечеров и публичных лекций часто шли и на различные благотворительные нужды.

В 1916 г. был принят устав благотворительно-просветительного мусульманского общества «Ислам ва Моариф» («Ислам и культура»)17, которое со временем стало одним из самых крупных мусульманских организаций столицы. Поскольку благотворительная помощь, оказываемая членами этого общества, распространялась не только на мусульман Петрограда, но и всей страны в целом.

Особой группой документальных источников являются сборники статистических и справочных материалов, где автору удалось найти необходимые для работы данные о численности (в том числе и мусульманского) населения Петрограда в 1914-нач. 1917 гг., количестве мусульманских благотворительных обществ, а также другие сведения,

15 Отчет Мусульманского благотворительного общества в Петрограде за Семнадцатый год его деятельности (с 1 января 1914 по 1 января 1915), за Восемнадцатый год его деятельности (с 1 января 1915 по 1 января 1916), за Девятнадцатый год его деятельности с 1 января 1916 по 1 января 1917). Пг., 1917.

6 Устав общества содействия распространению коммерческого образования среди мусульман г. Петрограда. - Пг.: Типография «Орбита»,1914. -14 с.

17 Устав благотворительно-просветительного мусульманского общества «Ислам ва Маариф» («Ислам и культуры») - Пг., 1916. -19 с.

вообщем дополняющие картину социальной жизни Санкт - Петербурга -Петрограда накануне и в годы Первой мировой войны. К этой группе источников следует отнести: адресную и справочную книгу на 1914 -1917 ГГ. «Весь Петербург»; Справочную книжку Издания Комитета. Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны «Учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в городе Петрограде (составлена к 7 октября 1915 г.); материалы по статистике Петрограда; энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей Российской империи» и др.18

К статистическим и справочным материалам относятся и различные переписи, проводимые в годы Первой мировой войны в Петрограде. Например, в 1916 году в Государственной Типографии Особым Отделом Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны была составлена перепись беженцев, проживающих на тот момент в столице. Таким образом, ознакомившись с результатами переписи, можно узнать, сколько беженцев мусульманской национальности находилось в это время в Петрограде, откуда они происходили и где размещались в

столице.19

Большой интерес для исследования по изучению политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны представляют справочные и статистические материалы (многие из которых появились в ходе работы IV Государственной думы), позволяющие существенно расширить представления как о роли членов мусульманской фракции в думской работе, так и непосредственно о самой фракции (ее составе, степени включенности мусульманских депутатов в работу думских комиссий и т.д.).20

18 См.: Весь Петербург на 1914 г. Адресная и справочная книга. СПб., 1914.; Материалы

по стагистике Петрограда и Петроградской губернии. Вып. 5. Пг., 1921.; Справочная книжка издания Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны «Учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в г. Петроград» (составлена к 7 октября 1915 г.). Пг., 1917.; Статистический справочник по Ленинграду. Л., 1930.; Татарский мир. Информационно-статистический справочник. Казань, 1995.; Энциклопедический словарь «Ислам на территории бывшей Российской империи». ТТ. I- П. М., 1998-1999.; и др. " См.: Перепись беженцев в Петрограде. Пг., 1916.

20 См.: Боиович М.И. Члены Государственной думы. Четвертый созыв. 1912-1917. М., 1913.; Брокгауз и Ефрон. Биографии в 12 т. Т.6. М., 1997 . (Приложение № 3); Герасимов П. Личный состав Государственной думы. Ежегодник газеты «Речь» на 1912 г. СПб., 1912.; Главное управление духовных дел иностранных вероисповеданий // Государственность России (конец XV в. - февр. 1917 г.) Словарь - справочник. Кн. 1. А-Г. М., 1996.; Государственная дума. Личный алфавитный указатель к стенографическим отчетам. Четвертый созыв. Сессия I. СПб., 1913.; Государственная дума. Справочник. /Под. Ред. В.Н. Карташевского. 7 выпуск. СПб., 1909-1914.; Личный алфавитный указатель к стенографическим отчетам Государственной думы. Четвертый созыв. Сессия пятая. Пг., 1915.; Четвертый созыв Государственной думы. Портреты, биографии. 19121917. Альбом. СПб, 1913.; и др.

Однако основным источником, позволяющим получить представление о деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думы, являются стенографические отчеты заседаний Думы. При работе над исследованием были изучены стенографические отчеты четырех сессий Государственной думы как довоенных (выборочно), так и военных (3, 4 и 5 сессий - полностью), поскольку только ознакомление со взглядами фракции по важнейшим проблемам может дать представление о ее целях, методах политической борьбы и прогнозах на будущее.

К опубликованным источникам относятся законодательные акты Российской империи. В первой главе исследования автором была сделана попытка изучить и проанализировать законодательные акты, регулировавшие взаимоотношения мусульман Российской империи (в частности и столичных мусульман) с государственной властью. Это законодательные акты нач. XX вв., которые отражали положение мусульман в Российской империи по отношению православному населению и предоставляли впоследствии разнообразные возможности для выполнения религиозных обрядов, служб, постройке мусульманских церквей и занятия благотворительной и просветительской работой.21

В исследовании были использованы материалы периодической печати, прежде всего мусульманской, издававшейся в 1914 - нач. 1917 гг. не только в Петрограде, но и в других городах страны. В исследовании автором были использованы следующие периодические издания - журналы: «Мир ислама» (издание императорского общества Востоковедения. Под ред. Д. Позднеева); «Инородческое обозрение» (приложение к журналу «Православный собеседник»); «Национальный проблемы»; газеты: «В мире мусульманства», «Мусульманская газета», «Миллят» («Нация»), «Казанский телеграф», «Уфимский вестник», «Ведомости Санкт - Петербургского градоначальства» и др.

Общие назначение и цель издания мусульманских газет и журналов, прежде всего в Петербурге, сводились к следующему: «...оповещать ...читателей о важнейших событиях в текущей жизни мусульман, как всей России, так и за пределами. ..».22

Присущая этим журналам и газетам оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикации информации с мест, материалы по злободневным социальным проблемам, хроники местной жизни, все это, даже с учетом цензурных ограничений дореволюционного времени, придает значимость периодическим изданиям как документальным

21 См.: Свод Законов Российской империи. СПб, 1886.; Полное собрание законов Российской империи. ТТ. XXIII - XXVI. СПб., 1905-1909.; Арапов Д.Ю. Ислам в Российской империи (Законодательные акты, описание, статистика). М-, 2001; КЫусова А.Б., Сергеев Ю.Н., Латыпова В.В. Ислам в законодательстве России. 1554-1929 гг. Сборник законодательных актов. Уфа, 1998. и др.

22 В мире мусульманства. 1911.3 апреля. С.1.

источникам, отражающим повседневную жизнь мусульманского населения Петрограда в военное время.

При изучении политической деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны, помимо думских выступлений и материалов периодической печати, были использованы публицистические работы, которые органично дополняют перечисленные источники. К ним можно отнести, например, речи и доклада: выступлений мусульманских политических деятелей того времени (например, А. Цаликова), отдельные брошюры, издававшиеся по наиболее острым и злободневным вопросам политической жизни России и др.23

Мемуарная литература, посвященная общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны представлена в исследовании воспоминаниями современников нач. XX в.: историка А.А. Бахтиарова и видного петербургского мусульманского деятеля А. Баязитова. Изучая и анализируя работы этих авторов , можно представить атмосферу, которая царила в петербургском мусульманском обществе в нач. XX в. А.А. Бахтиаров и А. Баязитов в общих чертах описывали жизнь петербургских татар, их культуру и быт.

Безусловный интерес по теме данного исследования представляют сегодня труды Исмаила бея Гаспринского - известного мусульманского общественного деятеля, с именем которого связан расцвет с к. XIX в. мусульманской общественной и политической мысли, в стороне от которой не остался и Петербург.24 Автор в своих работах пытался показать особенности общинного образа жизни мусульман, уделяя при этом большое внимание традициям и религиозному укладу.

Ранее неопубликованные источники в исследовании представлены материалами архивохранилищ Санкт-Петербурга.

Среди фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА) особого внимания заслуживает фонд Департамента Духовных Дел Иностранных Вероисповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821), из которого были отобраны материалы о:

деятельности мусульманских столичных благотворительных и просветительных обществах в 1914 - нач. 1917 гг.;

23 См.: Государственная дума. О войне. Киев, 1915.; Доклад съезду представителей мусульманских общественных организации для помощи раненым воинам. Пг., 191S.; Знаменитое заседание 26 июля 1914. М., 1914.; Мусульманская фракция в Учредительном собрании. Речь Ахмеда Цаликова на П Всероссийском мусульманском съезде. Казань, 1917., ИзгоевА.С. Первые шаги IV Государственной думы // Русская мысль. 1913. № 1.; Цаликов А. Мусульмане России и война. Речь, произнесенная на Всероссийском Мусульманском съезде в Москве 1-11 мая 1917 г. Пг., 1917.

24 Бахтиаров A.A. Брюхо Петербурга. Общественно - физиологические очерки. СПб., 1888; он же Очерки (1703-1903) // Современный Петербург. СПб., 1903; Баязитов А Отношение ислама к науке и иностранцам. СПб., 1906; Гаспринский Исмаил Бей Русское мусульманство. В сборнике «Россия и Восток». Казань, 1993.

- работе Департамента Духовных Дел (связанные с порядком управления духовными делами магометан и магометанских религиозных организаций).

Существенную информацию о политической деятельности мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны содержат фонды РГИА. Особого делопроизводства Министерства внутренних дел по выборам в Государственную думу и Государственный совет (Ф. 1327), Совета министров (Ф. 1276) и Государственной думы (Ф. 1278).

Не менее ценными для раскрытия заявленной темы представляются материалы Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), документы которого представлены в диссертации следующими фондами: Канцелярии Санкт-Петербургского градоначальника (Ф. 569), Петроградского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 706), Обуховского сталелитейного завода (Ф. 1267), Политехнического института (Ф. 478) и Технологического института (Ф. 492). Эти материалы связаны в основном с благотворительной деятельностью мусульман Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг.

Таким образом, исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что значительная часть документов по изучению данной темы на сегодняшний день не составляет единого комплекса, поскольку она рассредоточена по различным фондам петербургских архивов, по периодическим изданиям и иным публикациям.

Методологическая основа диссертации

Методологической основой работы является системный подход в сочетании с принципом историзма. Общенаучный системный подход предполагает применение социально - исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно - хронологического, ретроспективного, сравнительно - исторического, статистического и др. для передачи и анализа исторического материала. В теоретико-методологическом отношении помимо традиционных приемов исторического исследования упор был сделан на концептуальные подходы других гуманитарных наук: психологии (политической, социальной и исторической), социологии и политологии. Принцип историзма предполагает рассмотрение общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914-нач.1917 гг. с учетом конкретно исторических условий.

Исследование общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в указанный период построено, прежде всего, по хронологическому и тематическому принципам: расположение материала основной части работы, с одной стороны определено тематикой (как по главам, так и по параграфам), с другой -хронологизируется (как по расположению глав исследования, так и в рамках каждой главы).

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что предложенная к изучению тема впервые в российской и западной историографии избрана предметом специального исторического исследования. Выбор темы кандидатской диссертации объясняется тем, что на сегодняшний день в российской и западной историографии не существует отдельных работ и исследований, которые в полной мере и объеме освещали бы данную проблему, хотя в ряде монографических работ, преимущественно советских и российских историков и исследователей, в той или иной мере изучались отдельные вопросы и проблемы, связанные с темой данной кандидатской диссертации. Как правило, это отдельные монографии общего плана. Что касается исторических монографий, представляющих интерес для данного диссертационного исследования, изданных в советское время, то общим недостатком большинства этих трудов является свойственная им тенденциозность в подборе документов и материалов. В советский период публикации подлежали в первую очередь документы, укладывающиеся в рамки концепции вызревания в России в годы Первой мировой войны предпосылок социалистической революции, а преобладающей тематикой общественно - политических материалов была революционная. В значительной степени это происходило из-за идеологической заданности методологических подходов к теме изучения Первой мировой войны, господствовавших в течение последних десятилетий, сложности концептуального осмысления этого феномена в условиях кризиса исторического сознания, проблем источниковедческого характера, масштабности рассматриваемых событий и явлений. Исходя из этого, осуществление вышеперечисленных цели и задач работы, до сих пор не решавшихся исторической наукой в рамках самостоятельного исследования, определенно представляют научный интерес.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и анализе благотворительной и общественной деятельности мусульманского населения Петрограда, а также теории и практики мусульманской фракции и ее представительства в IV Государственной думы России в условиях многопартийности в 1914-нач. 1917 гг.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена изучением истории межнациональных (мусульманских) отношений в России (на примере Петербурга) в начале XX в., во введении научный оборот новых материалов (в первую очередь архивных, во вторую - периодических изданий нач. XX в.) по истории создания мусульманских благотворительных обществ и организаций в Петрограде и деятельности мусульманской фракции IV Государственной думе России в 1914-нач. 1917 гг. Впервые в полном объеме приводится полный перечень благотворительных обществ и организаций, действовавших в Петрограде в 1914-нач. 1917 гг., в качестве приложения представлен список с биографиями депутатов мусульманской фракции IV

Государственной думы России. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения внутренней, внешней и национальной политики истории России в период Первой мировой войны, истории Петербурга нач. XX вв., истории деятельности Государственной думы в России (1906-1917 гг.), а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по политической истории и национальных отношений в России в указанный период.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период Первой мировой войны проблема взаимоотношения двух религий - христианства и ислама - становится как никогда актуальной. По мере затягивания войны, роста потерь и тягот военного времени, ухудшения экономического положения России в империи стала расти социальная напряженность, которая в будущем не могла не сказаться и на российско-мусульманских отношениях (Гл. I.).

2. Благотворительная и политическая деятельность мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны стала возможной благодаря изменениям в российском законодательстве, которые произошли после событий 1905 г. Однако формально, не имея правовых ограничений по национальному признаку, на уровне подзаконных актов в российском законодательстве существовали ограничения для мусульман, действовавшие на основе конфессиональных различий и степени владения государственным (русским) языком (Гл. I., Гл. И. §§2-4).

3. С началом Первой мировой войны в Петрограде начинается большая благотворительная и общественная работа среди мусульманского населения по оказанию помощи раненым воинам мусульманам, беженцам и семьям тех, чьи отцы и мужья оказались на фронте. В 1914 - нач. 1917 гг. в столице работало около десятка мусульманских благотворительных обществ и организаций (Гл.11. §§2-4).

4. 6-10 декабря 1914 г. в Петрограде по инициативе мусульманской фракции Государственной думы проходил съезд мусульманских общественных организаций. В ходе своей работы съезд признал необходимость объединения всех мусульманских организаций страны для их совместной и планомерной работы по оказанию помощи раненым воинам мусульманам и их семьям. Итогом работы съезда стало учреждение «Временного мусульманского комитета по оказанию помощи воинам и их семьям», которое с этого времени брало под свой контроль всю благотворительную и общественную работу, проводимую мусульманскими организациями в России (Гл.П.§2).

5. В период Первой мировой войны в IV Государственной думе активно работала мусульманская фракция в составе 6 депутатов. Своей главной задачей она ставила изменения положения 20 миллионного мусульманского населения страны путем изменения и улучшения законодательства (Гл. III. §§1-2).

6. Свое отношение к начавшейся мировой войне мусульманские депутаты высказали 27 июля 1914 г. на страницах периодических изданий, заверив всех жителей страны в том, что мусульмане «в полном единении со всеми русскими гражданами до конца будут бороться и защищать честь и целость России» (Гл. Ш.§2).

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре русской истории Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,6 п.л.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения (с. 2-38), трех глав (с.39-202), заключения (с.202-207), приложения (с.208-212) и списка источников и литературы (213-226).

Деление работы на три главы обусловлено основными этапами в развитии общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914-нач. 1917 гг.:

- изменениями в российском законодательстве, произошедшими после 1905 г., в результате которых в Российской империи были провозглашены основные политические свободы, включая свободу вероисповедания, в результате чего стало возможным активное участие в политической и общественной жизни страны неправославного населения;

- развитием благотворительной работы (посредством созданием различных обществ, организаций и комитетов в 1914-1915-1916-нач. 1917 гг.), направленной на оказание помощи пострадавшим в период Первой мировой войны семьям солдат мусульман и беженцам мусульманам, оказавшимся в этот период в столице;

- активной работой мусульманской фракции в IV Государственной думе в период Первой мировой войны, которая, несмотря на свою малочисленность (6 депутатов), впервые за весь период работы мусульманской фракции в Государственной думе России, сумела стать для мусульманского населения страны своеобразным ядром всех его политических сил.

В подаче материала и распределении его по главам особое внимание уделяется малоизвестным фактам и событиям из истории общественной и политической жизни мусульманского населения Петрограда в 1914-нач. 1917 гг. В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. В качестве приложения представлен список депутатов мусульманской фракции IV Государственной думы и краткие биографии всех членов мусульманской фракции.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, показываются цель и задачи диссертации, анализируется степень изученности проблемы, определяются хронологические рамки работы, ее научная новизна и практическая значимость, методологическая основа, дана характеристика использованных источников.

Первая глава диссертации «Ислам в российском законодательстве в нач. XX в.» посвящена изучению проблемы взаимоотношения ислама и государственной власти в Российской империи в нач. XX в.

Одной из сложных социальных проблем многонациональной Российской империи было существование в составе одного государства народов, исповедующих разную религию, в частности христиан и мусульман. По своду законов Российской империи 1857 г. (ст. № 97) «единственной господствующей церковью» в России считалась «христианская православная Восточного вероисповедания». В нач. XX в. 57 % населения Российской империи составляли так называемые инородцы. Поэтому самочувствие национальных масс, их социально - экономическое положение, правовой статус, состояние культуры, духовной и религиозной сферы, реализация нравственных прав и интересов в полиэтническом и многоконфессиональном государстве - все это прямо зависело от внутренне - политического курса правительства, позиции ведущих политических сил общества, а также от уровня национальной самоидентификации того или иного народа страны. Еще в 1788 г. по велению Екатерины II в Уфе был учрежден орган управления делами российских мусульман - Оренбургское Магометанского Закона Духовное Собрание, а верховной главой всех мусульман России вплоть до 1917 г. стал муфтий. С этого времени, признав права мусульманской общины России на ее религиозную самобытность, русская власть стала более активно, чем раньше встраивать ее в систему государствешюго устройства империи. Тогда же и ускорился процесс включения мусульман в различные сословия и сословные группы и органы управления ими с распространением на них соответствующих прав и обязанностей. Нарастание общественных движений в стране в первые годы XX в. заставило правящие крути империи заявить о своей готовности пойти на известные уступки и расширить пределы веротерпимости. Накануне и в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. самодержавием были даны официальные обещания по этому поводу. Манифест 26 февраля 1903 г. и Именной Высочайший Указ, данный Сенату, 12 декабря 1904 г. предоставляли «всем подданным нашим инославных и иноверных исповеданий свободное отправление их веры и богослужения по обрядам оной». 17 апреля 1905 г. был обнародован Именной Высочайший Указ Правительствующему сенату «Об укреплении начал веротерпимости», который по сути явился первым правительственным шагом в отношении свободы вероисповедании. Спустя полгода, 17 октября 1905 г. император

Николай II подписал Высочайший манифест, в соответствии с которыми в России провозглашались основные политические свободы. После Манифеста 17 октября самодержавие вынуждено было допустить существование целого ряда мусульманских общественных организаций и собраний (работу в последующих 4-х Государственных думах мусульманской фракции, разрешение проводить мусульманам съезды и т.д.). Уже в августе 1905 г. в Нижнем Новгороде прошел I Всероссийский съезд мусульман, на котором обсуждались вопросы выборов в Государственную думу. На II Всероссийском съезде мусульман в январе 1906 г., проходившем в Петербурге, был принят устав Всероссийского мусульманского союза. И, наконец, незадолго до начала Первой мировой войны, 15-25 июня 1914 г. в столице проходил съезд мусульман, на котором был принят проект «Положения об управлении духовными делами мусульман Российской Империи». В данном положении предусматривалось единообразное устройство порядка управления духовными делами мусульман России без разделения на местности, на началах широкой автономии. Проект давал мусульманскому населению и правительству довольно определенную и разработанную основу для дальнейшего строительства в области духовного быта мусульман в духе идей нового государственного и общественного строя в России. Таким образом, к 1914 г. Россия своими законодательными образованиями сделала большой шаг вперед, по сравнению с 1900-ми гг. По отношению к мусульманскому населению страны со стороны правительства были сняты ограничения в вопросах вероисповедания, образования, проведения съездов и конференций, организации разнообразных обществ и союзов и т.д. Однако на уровне подзаконных актов, на основе конфессиональных различий и степени владения государственным (русским) языком, ограничения для мусульман продолжали существовали.

Вторая глава «Общественная деятельность мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач 1917 гг» подразделяется на четыре параграфа. В ней исследуется общественная и благотворительная работа мусульманского населения Петрограда по оказанию помощи семьям мусульманам и беженцам, оказавшимся в годы Первой мировой войны в Петрограде.

В первом параграфе «Общая характеристика мусульманского населения Санкт-Петербурга в нач XX в» дана картина пребывания и размещения мусульман в столице Российской империи. История появления мусульманского населения в столице России относится к первым годам возникновения и застройки нового города. Самой крупной из всех представителей мусульманских народностей (к которой относятся персы, турки, арабы, афганцы, башкиры и др.), проживавших в Петербурге на протяжении ХУШ-ХХ вв. была татарская диаспора, которая образовалась в результате длительного исторического развития столицы. Основным занятием определенной части татарского населения была торговля, на втором месте - ремесло, и на третьем - услужение. По переписи населения 1910 г. в Петербурге проживало 7300 человек татарской национальности. В то время,

как в 1869 г. эта цифра насчитывала 2000 человек. Что касается размещения мусульман в столице, то к нач. XX в. более 1/3 петербургских татар жили в Московской или Александро-Невской частях и за Невской заставой. Поскольку для мусульманского населения был характерен общинный образ жизни, то уже на рубеже XIX - нач. XX вв. отдельные группы мусульманского (преимущественно - татарского) населения стали образовывать несколько довольно крупных общинно - приходских формирований, построенных по принципу морально-этической принадлежности к географическому месту выхода. Нужно отметить, что любая мусульманская община (или приход) представляла собой миниатюрное (чаще всего замкнутое) государство со своими правилами жизни, традициями, нормами и обычаями. Приходы возглавляли ахуны -руководители духовной и светской жизни всей общины. В 1910 г. в Санкт-Петербурге функционировало 4 мусульманских прихода: Тверской, Московский, Челябинский и Кронштадский. При каждой общине была своя школа - мактаб, обучение в которой велось на татарском и арабском языках. Таким образом, мусульманское население было коренным населением столицы, составлявшим, однако, незначительный процент всего населения города. Но, несмотря на обособленность проживания и общинный уклад жизни, традиции и сферу занятий, мусульмане Петербурга в 1914 г. были одними из основных представителей неправославного населения столицы, которые наряду с иудеями и буддистами служили на благо Отечества и незыблемо почитали законы Российской империи.

Во втором параграфе «Начало войны. Отклики мусульманской печати. Организация благотворительной деятельности мусульманского населения столицы (июль 1914 - декабрь 1914 г.)» рассматривается начало организации благотворительной работы среди мусульманского населения столицы в первый год войны. Позиция мусульманского населения столицы по отношению к начавшейся войне была четкой и ясной. Так, например, корреспонденты петербургской общественно-политической газеты «Миллят» («Нация») заявляли, что воевать в данном случае для мусульманского населения - «священный долг и прямая обязанность». В первый год войны в столице работали такие мусульманские общества, как «Общество помощи раненым воинам и их семьям, организованного русскими мусульманами», Мусульманское благотворительное общество, «Общество содействию распространению коммерческого образования среди мусульман г. Петрограда» и др. Благотворительная работа, которой занимались мусульманские организации была разнообразной: от устройства вечеров и праздников, средства от которых шли на нужды пострадавшим на войне мусульманам до открытия госпиталей и лазаретов. 14 октября 1914 г, последовало первое, после начала войны, официальное обращение Оренбургского муфтия ко всем мусульманам страны. Муфтий, пост которого в то время занимал М. Султанов, заявлял о готовности всех мусульман страны помогать своему государству отражать неприятелей и употреблять в дальнейшем все свои силы к облегчению выпавших на него невзгод. Одним

из главных событий в жизни мусульманского населения столицы в 1914 г. стало проведение Съезда мусульманских общественных организаций с 6 по 10 декабря. Главная задача, по мнению его организаторов, должна была быть выражена следующим образом: как оказывать помощь мусульманам, пострадавшим в войну с Германией, Австро-Венгрией и Турцией, а также семьям лиц, призванных на войну? Работу съезда обеспечивали 30 делегатов, которые съехались в Петроград со всей России: Москвы, Уфы, Крыма, Казани, Саратова, Семфирополя и других городов. В ходе своей работы съезд признал необходимость объединения всех мусульманских организаций страны для их совместной и планомерной деятельности по осуществлению намеченной помощи раненым и семьям, призванных на войну мусульман. Поэтому итогом работы съезда явилось создание положения «Временного мусульманского комитета по оказанию помощи воинам и их семьям», который с этого времени брал на себя всю заботу о благотворительной работе мусульман страны до конца войны.

В третьем параграфе «Общественная и благотворительная деятельность мусульманских организаций Петрограда в 1915 г.» рассматривается работа мусульманских благотворительных обществ и организаций в течение второго года войны. В 1915 г. мусульманское духовенство страны под руководством Духовного собрания и муфтиев в пятничных проповедях всячески старались поддержать лозунг «войны до победного конца». В это время в столице, как и в прошлый год, благотворительной и общественной работой занималось Мусульманское благотворительное общество, Петроградское общество распространения просвещения среди мусульман и др. В октябре 1915 г. в столице Особьм Отделом Комитета Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны состоялась перепись беженцев, проживавших на тот момент в городе. Перепись, основная цель которой состояла в том, чтобы «помочь разбившимся в пути семьям найти своих утерявшихся членов», была однодневной и поголовной. Общее число беженцев мусульман (зарегистрированных в графе по вероисповеданию), проживавших в период Первой мировой столицы, составляло, исходя из результатов переписи, 25 человек (16 женщин и 9 мужчин), которые являлись выходцами из Варшавской, Сувалкской, Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губерний. В этот же год Временный мусульманский комитет по оказанию помощи воинам и их семьям опубликовал первый отчет о проделанной за год работе. В указанный период в стране открылось 34 отделения Временного комитета, а собранная помощь составила 7159 руб. Таким образом, в 1915 г. рамки благотворительной и общественной работы мусульманского населения столицы значительно расширились. Теперь в сферу деятельности было привлечено больше людей, нежели раньше, что было обусловлено самим ходом войны и необходимостью постоянно оказывать помощь нуждающимся.

В четвертом параграфе «Общественная и благотворительная деятельность мусульманских организаций Петрограда в 1916 — нач. 1917

гг.» характеризуется благотворительная работа столичных мусульман в третий год войны. Одним из значительных событий в общественной жизни мусульманского населения в этот год стало появление еще одного благотворительно - просветительного мусульманского общества «Ислам ва Маариф» («Ислам и культура»), основная цель которого состояла в «содействии улучшению материального состояния мусульман г. Петрограда и Петроградской губернии и поднятия их культурного и духовно-религиозного уровня без различия пола, возраста, званий и состояния». В течение всего 1916 г., как и в предыдущие года, в столице функционировало Мусульманское благотворительное общество, Петроградское общество распространения просвещения среди мусульман, занималась благотворительной работой и мусульманская петроградская община. Периодические издания того времени, освещали последние события из жизни мусульман столицы: проведение религиозных праздников, сборы от которых шли на благотворительные цели, а также публиковали заметки о солдатах мусульманах, сражающихся на фронтах. По сообщениям газеты «Закавсказкая речь» в к. 1915 - нач. 1916 г. в составе русской армии числилось «свыше 600 000 мусульман низших чинов». По сведениям газеты «Новое время» офицеров мусульман в это время насчитывалось «свыше 3000». Не только солдаты мусульмане сражались на фронтах войны. На линии фронта в 1916 г. находилось и мусульманское духовенство, которое поддерживало солдат мусульман и пыталось облегчить их участь.

Третья глава «Работа мусульманской фракции в IVГосударственной думе в период Первой мировой войны (1914 - нач. 1917гг.» подразделяется на три параграфа. В ней рассматривается деятельность депутатов мусульманской фракции в работе Государственной думе 4-го созыва: основные направления парламентской деятельности в указанные годы.

В первом параграфе «Мусульманская фракция в IV Государственной думе» анализируется работа депутатов мусульманской фракции в российском парламенте в 1912 - нач. 1914 гг. С 1912 г. в IV Государственной думе, как и трех остальных, работала мусульманская фракция в составе шести депутатов: И.А. Ахтямова, Г.Х. Байтерякова, К.К. Тевкелева, Г.Х. Еникеева, м.г. Миннигалеева и М.Ю. Джафарова. «Целью мусульманской фракции в Государственной думе, - как писала газета «Вакт», - является защита о нуждах мусульман, защита и развитие национальных требований, облечение в надлежащую форму желаний и стремлений народа, служение политическому воспитанию наших масс». Известно, что первая Балканская война 1912-1913 гг. и поражение в ней Турции вызвали в русском обществе подъем православных настроений, в то время, как и правые депутаты с думской трибуны открыто говорили о победе «славянства над исламом». Поэтому поводу, в своей речи по случаю победы союзных славянских войск депутат мусульманской фракции И. Джафаров призывал не сводить войну между государственными противостояниями к противостоянию борьбы двух религий. На протяжении всех созывов Государственной думы мусульманские депутаты поднимали вопрос об отмене ограничений юридических прав

граждан в зависимости от их религиозной принадлежности. Однако законопроект «Об отмене ограничений в правах на вступление в сословие присяжных поверенных для лиц мусульманского вероисповедания», внесенный на рассмотрение Думы по инициативе мусульманской фракции 54 депутатами, не обсуждался. В предвоенные годы у мусульманских либералов окончательно оформилась своя концепция школьного образования. Так в своих выступлениях Г. Еникеев от имени фракции говорил о необходимости создания светской национальной школы (низшей, средней и высшей) со специальными программами, своим преподавательским составом и независимым от правительства финансированием за счет частных пожертвований и земских средств. Однако малочисленность мусульманской фракции во всех 4-х Думах была основной причиной, почему не могли решаться и осуществляться в будущем наболевшие и важные для мусульман страны проблемы и вопросы.

Второй параграф «Работа мусульманской фракции в 1914 - нач. 1917 гг. (III - IV заседания сессий IV Государственной думы)» посвящен основным направлениям деятельности депутатов мусульманской фракции в военной время. Своей отношение к начавшейся войне мусульманские депутаты высказали на следующий день в печати после знаменитого заседания 26 июля, присоединившись тем самым к основной позиции Думы по вопросу войны. Однако свое официальное заявление по поводу войны было высказано председателем фракции Тевкелевом лишь 27 января 1915 г. Не получив приглашения для участия в Прогрессивном блоке (первую очередь, по причине своей малочисленности), в феврале 1916 г. на совещании мусульманской фракции и видных общественных мусульманских деятелей страны, было принято решение об образовании «Блока инородцев», а при голосованиях в Думе с этого времени, мусульмане должны были объединяться с представителями других национальных меньшинств. Спустя некоторое время, при фракции стало функционировать бюро из 4-х равноправных с депутатами лиц, которое должно было проводить «работу по всем вопросам текущей парламентской жизни, в которой фракция принимает то или иное участие, а также разработку выдвигаемых моментов проблем национальной и религиозной жизни мусульманских народов России». В ходе работы III - IV сессий депутаты мусульманской фракции выступали с законопроектами: по земельному вопросу, образованию, а также за отмену вероисповедных и национальных ограничений. При этом постоянно стараясь оказывать посильную помощь на местах своим избирателям, то было довольно проблематично в условиях военного времени.

В третьем параграфе «Значение работы мусульманской фракции в период Первой мировой войны в IV Государственной думе» подводится итог работы депутатов мусульман в указанный период. Работая в Государственной думе России в период с 1906 по 1917 гг., мусульманская фракция ставила своей задачей изменения положения 20 миллионного мусульманского населения страны путем изменения и улучшения законодательства. С трибуны Государственной думы депутаты мусульмане

заявляли о необходимости проведения в жизнь прав и свобод, провозглашенных Манифестом 17 октября 1905 г. и выступали за свободу вероисповедания, за уравнение в правах христиан и нехристиан за право получения инородцами образования на родном языке. Однако малочисленность самой фракции была главной причиной, почему голоса мусульманских депутатов не всегда можно было услышать с трибуны Государственной думы. Тем не менее, для российского мусульманства, мусульманская фракция сумела стать своеобразным «аккумулятором общественного недовольства», ядром всех его политических сил. В своей деятельности парламентская группа отражала стремление прежде всего прогрессивных слове мусульманского общества к новым формам культурно - экономической жизни. При этом, несмотря на некоторые разногласия, наметившиеся между русскими и мусульманскими либералами в период создания Прогрессивного блока, мусульманская фракция продолжала оставаться частью думской либеральной оппозиции и придерживалась в целом ее стратегии и тактики.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, содержаться обобщения автора, касающиеся общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в 1914 - нач. 1917 гг. и формулируются следующие выводы:

1. К началу Первой мировой войны все жители Российской империи, независимо от вероисповедания и национальности, законодательно были уравнены в правах по Высочайшему Манифесту 17 октября 1905 г., в то время, как провозглашенный ранее 17 апреля 1905 г. Именной Высочайший Указ «Об укреплении начал веротерпимости» отменял ограничения, связанные с принадлежностью граждан страны к той или иной религии. Однако в действительности, провозглашенные политические и религиозные свободы не всегда осуществлялись на практике.

2.В период Первой мировой войны, Петроград - как столица - стал цен гром, где проводилась политическая, общественная и благотворительная работа различных слове населения. Мусульманское население столицы, численность которого до середины 1914 г. не превышало 10 тысяч человек под патронажем и контролем членов мусульманской фракции IV Государственной думы проводило большую работу по оказанию помощи мусульманам, которые пострадали от войны. В сфере их деятельности были: семьи мусульман, потерявших своих кормильцев на войне; беженцы, вынужденно оказавшиеся в Петрограде в силу различных обстоятельств; солдаты мусульмане, находившиеся на излечениях в петроградских лазаретах и госпиталях и др. Помощь, оказываемая различными мусульманскими обществами и организациями, была разнообразной: от первой необходимой до материальной. В сферу заботы членов обществ попадали все лица мусульманского вероисповедания, нуждающиеся в конкретной помощи, независимо от сословной принадлежности.

3.Мусульманская фракция в IV Государственной думе была представлена 6 депутатами - избранными от 20 миллионного населения России. В связи с этим, говорить сегодня, на наш взгляд, о масштабной и планомерной работе мусульманских представителей в Думе в указанные годы, направленной на защиту интересов мусульман страны, не приходится. Скорее всего, это были попытки заявить с трибуны российского парламента о существовании различных народностей, исповедующий ислам и попытаться изменить часто негативное отношение со стороны русских к мусульманам и исламу, как мировой религии, в частности. Между тем война показала, что ни власть, ни русское общество не готовы к демократическому решению мусульманского вопроса. По этому поводу и все усилия мусульманской фракции, направленные на устранение даже «мелких» ограничений в жизни мусульман оказались безрезультатными.

4. Положение и проживание мусульман в Петрограде в указанный период было совершенно иным, нежели в других районах страны. Столица давала большие возможности для реализации на практике идей, связанных с изменением положения инородцев в стране. Но, несмотря на «столичные» условия и работу мусульманской фракции в Таврическом дворце, общественная и политическая деятельность мусульманского населения столицы в годы Первой мировой войны протекала в крайне тяжелых условиях, что было обусловлено и малочисленностью самого населения и нежеланием осуществления на практике (русским населением, в первую очередь и многолетними традициями, во-вторую) в полной мере тех прав и свобод, которые были дарованы Манифестом 17 октября 1905 г.

Недостаточная разработка этой актуальной, на наш взгляд, темы, предполагает ее дальнейшее изучение с привлечением разносторонних источников и расширением вопроса об общественной и политической деятельности мусульманского населения Петрограда в период Первой мировой войны. Данная работа представляет собой попытку восполнить существующий пробел отечественной историографии и дать всестороннее представление о благотворительной деятельности мусульманских обществ и организаций Петрограда и работе депутатов мусульманской фракции в IV Государственной думе в 1914 - нач. 1917 гг.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мясникова О. С. Строительство соборной кафедральной мечети в Санкт-Петербурге // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук. 2002. СПб., 2002. С. 58 - 60. 0,2 п.л.

2. Мясникова О.С. Общественно - политическая деятельность мусульманской фракции Государственной думы в годы I мировой войны // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук. 2003. СПб., 2003. С. 65-67.0,2 п.л.

3. Мясникова О.С Мусульманские благотворительные организации Петрограда в годы I мировой войны // Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук. 2003. СПб., 2003. С. 72 - 74.0,2 п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб, ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 02.12.2004. Тираж 100 экз

"2 68 8 5