автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мусульманское духовенство и военное ведомство Российской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдуллин, Халим Миннуллович
Введение3
Глава I. Формирование и развитие нормативно-правовой основы деятельности мусульманского военного духовенства
§ 1 Мусульманское духовенство в нормативно-правовых актах второй половины XVIII - начала XIX в.19
§2 Нормативно-правовая база деятельности мусульманского военного духовенства в первой половине XIX в.40
§3 Эволюция законодательства о военном духовенстве во второй половине XIX в.55
§4 Изменения в нормативно-правовых документах о мусульманских военных священнослужителях конца XIX - начала XX вв.80
Глава II. Взаимодействие мусульманского духовенства и военного ведомства
§1 Иррегулярные войска и мусульманское духовенство105
§2 Мусульманские священнослужители в регулярных войсках147
§3 Деятельность мусульманских священнослужителей в управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства195
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Абдуллин, Халим Миннуллович
Политика государства по отношению к религиозным меньшинствам в Российской империи отличалась своей сложностью и неоднородностью. Соответственно таким же неоднозначным был подход государственных структур к служителям культа вероисповеданий, признаваемых в империи терпимыми. Одним из аспектов таких отношений является история взаимодействия военного ведомства России и священнослужителей не православных исповеданий. Взаимодействие мусульманского духовенства с военным ведомством стало возможным только в период правления Екатерины II, прежде всего благодаря установлению политики веротерпимости и организации органов религиозного управления для мусульман.
Актуальность темы исследования определяется в первую очередь значением исторического опыта почти полуторовекового взаимодействия мусульманского духовенства с государственными структурами Российской империи и прежде всего с военным ведомством. В то же время в истории деятельности как штатного, так и внештатного мусульманского военного духовенства1 существует немало белых пятен. Оставалась неисследованной законодательная основа деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства, без рассмотрения которой невозможно раскрыть взаимодействие этих структур.
Недостаточно изучена деятельность духовных лиц как непосредственно в войсках (регулярных и иррегулярных), так и в управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства, их права, обязанности и формы
1 Под термином мусульманское военное духовенство следует понимать всю совокупность духовных лиц, профессионально занимавшихся отправлением религиозного культа, мусульманским судопроизводством и руководством общиной верующих в структурах военного ведомства Российской империи в конце XVIII - начале XX века. В зависимости от форм материального вознаграждения за оказываемые религиозные услуги военных священнослужителей принято подразделять на штатных, то есть пользовавшихся всей полнотой дарованных законодательством прав и обязанностей, и внештатных или общественных, то есть приглашавшихся только в случае необходимости и, следовательно, имевших ограниченные права и обязанности в рамках военного ведомства. деятельности. Остается недооцененной роль таких священнослужителей в сохранении национально-религиозной идентичности мусульман, служивших в военном ведомстве, а также их место и роль в религиозной общине (умме).
Социальная значимость исследования определяется и актуализацией ныне столь неоднозначной проблемы, как возрождение института военного духовенства в современной российской армии.
Вышеизложенные моменты указывают на то, что всестороннее изучение деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства не только необходимо, но и востребовано временем.
Степень разработанности темы. Проведенный историографический анализ дает возможность выделить три неравнозначных по продолжительности и содержанию периода в изучении темы: дооктябрьский (вторая половина XIX века - 1917 г.), советский (до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.).
Общей особенностью историографии военного духовенства на всех выделенных этапах было то, что приоритетным являлось изучение опыта православного военного духовенства.1 Проблема взаимодействия военного ведомства с другими «терпимыми» вероисповеданиями царской России оставалась в тени православно-государственных отношений и в научном плане начинает изучаться лишь в рамках третьего выделенного периода.
1 Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством / Т.В. Барсов. - СПб., 1879; Невзоров Н. Управление духовенством военного духовенства в России / Н. Невзоров. -СПб., 1883; Ласкеев Ф.М. Историческая записка об управлении Военным и Морским Духовенством за минувшее столетие (1800-1900). / Ф.М. Ласкеев. - СПб., 1900; Кандидов Б. П. Церковный фронт в годы войны. / Б.П. Кандидов. - М., 1929. - 158с.; Он же. Японская интервенция и церковь. / Б.П. Кандидов. - М., 1932. - 64с.; Василенко В.О. Офицеры в рясах. / В.О. Василенко. - М., 1933. - 88с.; Суглобов Г.А. Союз креста и меча (Церковь и война). / Г.А. Суглобов. - М., 1969. - 144с.; Ковальский H.A. Империализм. Религия. Церковь. / H.A. Ковальский. - М., 1986; Христолюбивое воинство: православная традиция русской армии. - М., 1997; Буганов A.B. Православие в русской армии XIX -начало XX веков / A.B. Буганов. // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках. - М.: Наука,2002. - С.140; Котков В.М. Военное духовенство России: страницы истории / В.М. Котков. - В 2-х томах. - СПб., 2004 и мн. др.
В дооктябрьский период проблема взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи специального изучения не получила. Однако проблему удовлетворения религиозных «треб» у военнослужащих-мусульман отметил в своей работе известный исследователь этнического состава царской армии А.Ф. Риттих. Он указывал на сложившуюся практику взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства до военных реформ 60-70-х гг. XIX в., при этом ставил вопрос о необходимости серьезного отношения к данной проблеме в связи с увеличением численности мусульман в войсках.1
В исторической записке A.C. Глинского о деятельности Казанского порохового завода за период 1788-1888 гг. приводятся данные о строительстве и ремонте заводской мечети, назначения жалования мулле.2 В работе краеведа П. Мартынова были приведены данные о назначении и деятельности мусульманского военного священнослужителя в гарнизоне Симбирска.3
В целом же упоминания о мусульманском духовенстве в структурах военного ведомства в указанный период носили в основном справочно-информационный характер.4 После февральской революции 1917 г. в некоторых изданиях высказывалась точка зрения о справедливости требования мусульман-граждан России о формировании национальных воинских формирований и назначения к ним представителей мусульманского духовенства.5 Однако какого-либо научного анализа проблемы не было.
В первые десятилетия становления советского государства на гребне антирелигиозной пропаганды выходит большое количество работ,
1 Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. / Риттих А.Ф. - СПб., 1875. - С.62.
Глинский A.C. 100 лет Казанского порохового завода. Историческая записка. / A.C. Глинский. - СПб., 1888.-С.21. Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования / П. Мартынов. - Симбирск,
1898.-С. 150.
4 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Эфрон. - T.III. - СПб., 1891. - С.232; Там же. Т.Via. - СПб., 1894. - С.846.
5 См.: Тамарин А. Мусульмане на Руси / А. Тамарин. - М., 1917. - 32с.; Мицнуллин "Татар полклары ни ечен кирэк?" / Мицнуллин. // Мирас. - 1994. - №4 - Б. 114-117. посвященных взаимоотношениям представителей религиозных конфессий со «старой властью». Некоторые из них позволяют составить определенное представление о деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства России.1 В то же время все эти работы были написаны в духе раскрытия «контрреволюционной деятельности и промонархической направленности» мусульманского духовенства в структурах военного ведомства. В хронологическом плане в большинстве из них деятельность мусульманского духовенства рассматривалась лишь начиная с 1900-х гг. 1
В последующие десятилетия интерес к данной тематике заметно снижается. В ряде работ лишь оговаривается наличие такого взаимодействия, при этом подчеркивается его негативная роль или «выпячиваются» необходимые с идеологической точки зрения факты. Не изучаются состав и характер деятельности, социальная и культурная роль мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного л ведомства. Из вышедших за рубежом работ данного периода следует выделить монографию Н.В. Галушкина, в которой приводится ряд
1 Муртазин M.JI. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. / M.JI. Муртазин. - JL, 1927. - 214с.; Сагидуллин М. Татарские трудящиеся на путях Великого Октября. / М. Сагидуллин. - Казань, 1927; Кандидов Б.П. Религия в царской армии. / Б.П. Кандидов. -М: «Безбожник», 1929. - 91с.; Маторин Н. Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь. / Н. Маторин. - М., 1929. -176с.; Ишемгулов Б. Урыс самодержавиесе Ьэм меселман диния нвзарэте. / Б. Ишемгулов. - М., 1930. - 326.; Кандидов Б.П. Церковь и гражданская война на Юге. / Б.П. Кандидов. - М., 1931. - 295с.; Аршаруни A.M., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. / A.M. Аршаруни, X. Габидуллин. - М.: Изд-во «Безбожник», 1931. - 189с.; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. / Г. Касымов. - Казань, 1932. - 56с.; Климович JI. Ислам в царской России. Очерки. / JI. Климович. - М.: Государственное антирелигиозное издательство, 1936. - 406с.
2 Смирнов H.A. Очерки истории изучения ислама в СССР / H.A. Смирнов. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - 275с.; Сидоров Д.И. Война и религия. - М., 1961. - 176с.; Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года / А.Н. Усманов. - Уфа, 1964; Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии (Исторические очерки) / З.А. Ишмухаметов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1979. - 224с.; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937) / И.Д. Эйнгорн. - Томск, 1982. - 224с.; Авксентьев A.A. Ислам на Северном Кавказе / A.A. Авксентьев. - Ставрополь, 1984. -286с. интересных фактов из истории мусульманского духовенства в описываемом военном формировании.1
Постсоветский период характеризуется возрастанием интереса к отечественной истории, в особенности к тем ее проблемам, которые долгие годы не могли быть объективно рассмотрены в силу идеологических причин. Не стала в этом плане исключением и проблема военного духовенства. В указанный период появляется ряд работ общего характера, то есть в целом посвященных деятельности духовенства различных вероисповеданий в структурах военного ведомства.2
Большое количество материалов, связанных с деятельностью мусульманских священнослужителей среди военнослужащих, вошло в исследования, посвященные истории проживания мусульман, татар в частности, в различных регионах России и зарубежья. Определенные сведения содержатся в работах о материальной культуре мусульманских
1 Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества Конвой / Н.В. Галушкин.
- Сан-Франциско, 1961. - 411 с.
2 Сенин A.C. Армейское духовенство России в Первую мировую войну / A.C. Сенин. // Вопросы истории. - 1990. - №10. - С. 161; Галайко В. Служение Отечеству - святее нет судьбы. Церковь в русской армии / В. Галайко. // Continent. - 1993. - №48. - С.14; Бублик Л.А., Калашников И.А. Во имя победы над врагом / J1.A. Бублик, И.А. Калашников. // Военно-исторический журнал. - 1994. - №8. - С.86-87; Котков В.М., Коткова Ю.В. Военные храмы столицы Российской империи / В.М. Котков, Ю.В. Коткова. // Военно-исторический журнал. - 3003. - №6. - С.60; Котков В.М. Указ. соч.
3 Аминов Д.А. Татары в Ст. Петербурге. Исторический очерк / Д.А.Аминов. - СПб.: «СПТ№6», 1994; Гришин Я.Я. Польско-литовские татары (Наследники Золотой Орды) / Я.Я.Гришин. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1995. - 195с.; Сенюткин С.Б. История исламских общин исламских общин Нижегородской области / С.Б. Сенюткин. - Нижний Новгород, 1998. - 464с.; Искандаров Р.Ш. Верхние и Нижние Чебеньки / Р.Ш. Искандаров. -Сакмара, 1999. - 250с.; Гришин Я.Я. Польско-литовские татары: взгляд через века. Исторические очерки. / Я.Я. Гришин. - Казань: Татар, кн. изд-во,2000. - 160с.; Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX веков / Д.З. Хайретдинов. - Нижний Новгород, 2002. - 248с.; Файзрахманов Г.Л. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX века) / Г.Л. Файзрахманов. - Казань: Фэн, 2002.
- 488с.; Шангареев И. Из истории мусульман Оренбуржья / И. Шангареев. // Все об исламе. - 2003. - №16. - С.З; Асадуллин Ф.А. Москва мусульманская: история и современность. Очерки / Ф.А.Асадуллин. - М.: УММА,2004. - 255с.; Батыргарей Ф. Татары в Тверском крае (Историко-этнографический очерк) / Ф.Батыргарей. - Тверь: Издат. фирма ООО «Альба плюс», 2004. - 68с.; Адутов P.M. Татаро-башкирская эмиграция в Японии / P.M. Адутов. - Набережные Челны,2006. - 235с.; Тагирджанова А. Татары в Финляндии. Взгляд из Санкт-Петербурга / А. Тагирджанова. // Татарские новости. - 2006. - №12. - С. 14; Кобзев A.B. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / A.B. Кобзев. - Н.Новгород: ИД «Медина»,2007. -446 е.: ил. народов1 и истории национальных воинских формирований в Российской империи.2
Серьезное внимание в наши дни уделяется анализу так называемых государственно-исламских отношений. Предпринимаются попытки осветить весь ход государственной политики по отношению к исламу и мусульманам в России, проводятся сопоставления с религиозной политикой других государств. Немало внимания в таких работах уделяется и сотрудничеству между государственными институтами и органами религиозного управления мусульман, а также духовными лицами.3
1 Аминов Д.А. Санкт-Петербургская соборная кафедральная мечеть. Исторический очерк. / Д.А. Аминов. - СПб.: ИПК «ИМПАКТС», 1992. - 16с.; Салихов P.P., Хайругдинов P.P. Исторические мечети Казани / P.P. Салихов, P.P. Хайрутдинов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005.-191с.
2 Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года / А.Н. Усманов. -Уфа, 1964. - 134с.; Подпрятов Н.В. Национальные меньшинства в борьбе за «честь, достоинство, целостность России.» / Н.В. Подпрятов. // Военно-исторический журнал. -1997. - №1. - С.58; Опрышко O.J1. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвения. / O.J1. Опрышко. - Нальчик, 1999. - 464с.; Асфатуллин С.Г. Северные амуры в Отечественной войне 1812 года / С.Г. Асфатуллин. - Уфа,2000. - 160с.; Волков C.B. «Восточные части» российской армии / C.B. Волков. // Восточная коллекция. - 2001. -№3. - С.119-121; То же. №7. С.127-131; Рахимов Р.Н. Доблестные сыны Урала в Отечественной войне 1812 года / Р.Н. Рахимов. // Военно-исторический журнал. - 2002. -№9. - С.67; Вакар C.B. Русская императорская кавалерия / C.B. Вакар. // Военно-исторический журнал. - 2002. - №6. - С.60; Гиззатуллин И.Г. Мусульманские военные организации (1917-1921 годы) / И.Г. Гиззатуллин. - Казань, 2002. - 205с.; Бекмаханова Н., Кобландин К. Французской кавалерии лучше бы не сходиться со степняками. / Н. Бекмаханова, К. Кобландин. // Татарский мир. - 2002. - №3. - С.5; Зеленова Р. Императорский лейб-гвардии Отдельный корпус / Р. Зеленова. // Татарский мир. - 2003. -№5. - С.6; Насыров И. Ислам и военная служба в России / И.Насыров. // Ислам. - 2005. -№1. - С.60-62.
3 Ногманов А.И. Российское законодательство второй половины XVI - XVIII веков как источник по истории татарского населения Среднего Поволжья и Приуралья: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.09. / А.И. Ногманов. - Казань, 1994; Ланда Р.Г. Ислам в истории России / Р.Г. Ланда. - М., 1995. - 312с.; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье / Г.Б. Фаизов. - Уфа: УНЦ РАН, 1995. - 114с.; Алов A.A., Владимиров Н.Г. Ислам в России / A.A. Алов, Н.Г. Владимиров. - М., 1996. - 122с.; Воробьева Е.И. Власть и мусульманское духовенство в Российской империи (вторая половина XIX века - 1917 г.) / Е.И. Воробьева. // Исторический ежегодник. - Омск, 1998; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX веков) / B.C. Дякин. - СПб., 1998. - 1000с.; Муфтахутдинова Д.Ш. Эволюция политики российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половина 16 - начало 20 веков): Дис. . канд. ист. наук 23.00.03. / Д.Ш. Муфтахутдинова- Казань, 1999; Фаизов С.Ф. Ислам в Поволжье. VIII-XX века. Очерк истории / С.Ф. Фаизов. - М., 1999. - 76с.; Юнусова А.Г. Ислам в Башкортостане / А.Г. Юнусова. - Уфа: Уфим. полиграфкомбинат, 1999. - 352с.; Хабутдинов А.Ю.
В исторической науке всегда уделялось внимание видным представителям интеллигенции, часто определявшим основные направления духовного развития народа. Были такие люди и среди представителей мусульманского военного духовенства. Одному из них - военному ахуну Санкт-Петербурга, инициатору строительства соборной мечети в столице империи и издателю первой татарской газеты «Нур» Г. Баязитову посвящена статья P.M. Мухаметшина.1 История мусульманских институтов в Российской империи рассмотрена в работах Д.Д. Азаматова. В них автор затрагивает и интересующий нас аспект взаимодействия ОМДС и военного ведомства, в том числе по организации религиозной жизни в действующей армии.3
Проблема взаимоотношения мусульман и властей в период российских революций в начале XX века изучена С.М. Исхаковым,4 который в рамках исследуемой темы описывает и взаимоотношения мусульманского
Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков / А.Ю. Хабутдинов. - Казань, 2001. - 383с.; Батунский М.А. Россия и ислам / М.А. Батунский. - В 3 т. - T.II. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 600с.; Гарипов Н.К. Политика Российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII - начале XX веков: опыт духовного управления мусульман: Дис. . канд. ист. наук: 23.00.01. / Н.К. Гарипов - Казань, 2003; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане / Э.Ф. Кисриев. - М., 2004. - 224с.; Гильмутдинов Д.Р. Ислам и государство в средневолжском регионе России в 1870-1917 гг. (на материале Казанской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Д.Р. Гильмутдинов. - Казань, 2005. - 25с.
1 Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты. Сборник статей для учителей и учащихся старших классов / Сост. P.M. Мухаметшин. - Казань: Магариф, 2000. - С.42-46. у
Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - XIX веках / Д.Д. Азаматов. - Уфа: Гилем, 1999. - 194с.; Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Д.Д. Азаматов. - Уфа, 2000.
3 Azamatov D. Orenburg Mohammedan Assembly of Military Service of Moslems in the Russian Army (The End of 18th - the Beginning of the 20th Century) / D. Azamatov. // The Turks. - №5. - Ankara, 2002. - P.742-752.
4 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). 2-е изд., испр. и доп. / С.М. Исхаков. - М.: изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2004. - 600с.; Исхаков С.М. Первая российская революция и мусульманское движение / С.М. Исхаков // Отечественная история. - 2005. - №5. - С.66-67. духовенства и военного ведомства. Интересные сведения содержит и его статья, посвященная роли тюрок-мусульман в первой мировой войне.1
Отдельного внимания заслуживает исследовательская деятельность Д.Ю Арапова, выявившего и опубликовавшего немало новых материалов в рамках исследуемой темы. В вышедшей в 2004 г. монографии, посвященной государственному регулированию ислама в Российской империи, серьезное внимание уделяется и деятельности военного ведомства. В частности, им подробно рассмотрена проблема отношения российских мусульман к Крымской войне, регулирования духовной жизни мусульман в вооруженных силах Российской империи в 1905-1914 гг., деятельность мусульман в период первой мировой войны.
История мусульманского военного духовенства нашла отражение в исследованиях И.К. Загидуллина.4 В монографии, посвященной мусульманскому богослужению в учреждениях Российской империи,5 проблема раскрывается и применительно к военному ведомству, здесь показана деятельность мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях указанного ведомства. Особое внимание уделено
1 Исхаков С.М. Вместе или порознь. Тюрки-мусульмане в российской армии в 1914-1918 годы / С.М. Исхаков [Электрон. ресурс] - Режим доступа: http://www.tatworld.ru/article.shtml? агйс1е=592&5.
2 Арапов Д.Ю. «Где есть магометане казачьего сословия» / Д.Ю. Арапов. // Источник. -2003. - №4. - С.5-8; Его же. «Учредить штатные должности военных магометанских мулл» // Военно-исторический журнал. - 2003. - №4. - С.72-75; Его же. «Можно отметить ряд высоких подвигов воинской доблести проявленных мусульманами» // Военно-исторический журнал. - 2004. -№11. - С.42-44; Его же. Ислам и мусульмане в вооруженных силах России // Медина-аль-ислам. - 2005. - №9. - С. 15.
3 Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (первая треть XVIII - начало XX веков) / Д.Ю. Арапов. - М.: МПГУ, 2004. - 288с.
Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мусульманская община в Санкт-Петербурге. XVIII - начало XX вв. / И.К. Загидуллин. - Казань: Изд-во Казан, унта, 2003. - 179с.; Загидуллин И.К. Эпоха Нижегородских ахунов Ярмарочной мечети / И.К.Загидуллин. // Медина-аль-ислам. - 2005. - №9. - С. 18; Загидуллин И.К. Нижегородская ярмарочная мечеть - центр общения татарских и зарубежных мусульман / И.К. Загидуллин, О.Н. Сенюткина. - Нижний Новгород: изд-во НИМ «Махинур», 2006. -176с.
5 Загидуллин И.К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь) / И.К. Загидуллин. - Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2006. - 462с. богослужению в регулярных частях и учреждениях Военного министерства, махалле военно-служилого сословия.
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что отдельные аспекты взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи в конце XVIII - начале XX вв., нашли отражение в ряде исследований. Однако она не стала предметом специального исследования, которое позволило бы создать целостное представление о деятельности священнослужителей ислама в военных структурах в указанный период. За исключением исследований Д.Ю. Арапова, И.К. Загидуллина, Д.Д. Азаматова и С.М Исхакова, большинство вышеприведенных работ лишь оговаривают наличие подобного сотрудничества, не углубляясь в их характер. Отсутствуют работы, посвященные составу, правам и обязанностям, социальной и культурной роли представителей не только мусульманского военного духовенства, но и гражданских священнослужителей ислама в рамках Российской империи. До сих пор малоосвещенными остаются вопросы военной истории народов, исповедовавших ислам в рамках самодержавной России. Нет и целостной работы по законодательному регулированию службы мусульман в военном ведомстве.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Их можно распределить по следующим основным группам: 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственная документация; 4) источники личного происхождения; 3) периодическая печать.
Основной является первая группа источников. Центральное место среди них занимает Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) -уникальный сборник документов, содержащий в себе более 133 тысяч законодательно-нормативных актов. В данном исследовании были использованы все три собрания ПСЗРИ, охватившие документы с 1649 по 1916 гг. Анализ материалов, приведенных в данном сборнике, позволяет проследить изменение внутриполитического курса как по отношению к мусульманам и исламу в целом, так и к институту мусульманского военного духовенства в частности.
Далее следует отметить Свод законов Российской империи (СЗРИ), в котором законодательно-нормативные материалы систематизированы по конкретным отраслям, что делает удобным поиск интересующих исследователя документов. Особый интерес для нашей работы представили
1 9
Устав духовных дел иностранных исповеданий» и «Законы о состояниях».
Привлеченный к работе свод военных постановлений (СВП) состоит из 23 книг, относящихся к различным отраслям военного управления и организации войск. Впервые СВП был издан в 1838 г. и полностью переиздавался в 1859 и 1869 гг. Свод 1869 г., с различными изменениями и дополнениями, действовал вплоть до крушения империи. В исследовании был использован и свод морских постановлений (СМП). В эти военно-законодательные сборники вошли и документы, которые регулировали религиозную жизнь военнослужащих.3
Большое значение для рассматриваемой темы имеют «Приказы по военному ведомству» за подписью военного министра, циркуляры Главного штаба и приказы и приказания по различным военным округам и военным подразделениям. Особо следует выделить всевозможные уставы, правила и
1 СЗРИ. - T.XI. 4.1. Устав духовных дел иностранных исповеданий. - СПб., 1857. - 264с.
2 СЗРИ. - T.IX. Кн.II. Законы о состояниях. - СПб., 1910. - 242с.
3 СВП 1838 г. - Ч.Н. Кн.1. О прохождении службы по военному ведомству. - СПб., 1838; СВП 1838 г. - Ч.Ш. Кн.1. О внутреннем управлении войск. - СПб., 1838; СВП 1839 г. -4.V. Кн.II. О военном суде. - СПб., 1839; СВП 1869г. - Кн.VI. Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений военного ведомства. - СПб., 1907; СВП 1869 г. -Кн.VII. Прохождение службы по военному ведомству. - СПб., 1907; СВП 1869 г. -Кн.VIII. Награды, пенсии, пособия и призрение лиц военного ведомства. - Петроград, 1915; СВП 1869 г. - Kh.XI. Войска из инородцев. - СПб., 1907; СВП 1869 г. - 4.IV. Kh.XV. Постановления о военно-учебных заведениях. - СПб., 1871; СВП 1869 г. - 4.IV. Kh.XVI. Заведения военно-врачебные. - СПб., 1870; СВП 1869г. - 4.IV. Kh.XVI. Заведения военно-врачебные. - СПб., 1878; СВП 1869г. - Kh.XVI. Заведения военно-врачебные. - Петроград, 1917; СВП 1869 г. - 4.IV. Kh.XVII. Заведения военно-тюремные. - СПб., 1870; СВП 1869 г. - 4.V. Kh.XIX. Довольствие войск. - СПб., 1910; СВП 1869 г. -4.V. Kh.XIX. Довольствие войск. - СПб., 1911; СМП. - 4.1. Кн.1. Продолжение по 31 мая 1915 года. - Петроград, 1915; СМП. - Кн.Х. Морской устав. - Петроград, 1914; СМП. -Kh.XVIII. Военно-морской судебный устав. - СПб., 1913. положения,' в которых находили отражение текущие изменения в военном деле и законодательстве, что делало их основополагающими документами на долгие годы. В различных справочниках и сборниках по военному законодательству по тематическому принципу были собраны нормативные материалы военного ведомства за многие годы.
Среди других опубликованных источников следует выделить сборники документов, относящихся к деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС). Информация о деятельности мусульманского духовенства в войсках отражена в вышедшем в 1973 г. сборнике документов, посвященном армии в период октябрьских событий.4 Наконец, был
1 Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. 1716 года Марта 30-го дня. - СПб.: Тип. Главного штаба, 1826; Воинский устав государя императора Павла Первого о полевой пехотной службе. - СПб.: Тип. Морского Шляхетского кадет, корпуса, 1797. - 357с.; Устав уголовного судопроизводства 1864 года. - СПб., 1867. - 522с.; Устав внутренней службы. 23 марта 1910. - СПб., 1910; Правила для состава построений и движений в войсках казачьих и иррегулярных из Мусульман. - СПб., 1849. - 390с.; Положение об учебной части на Кавказе и за Кавказом. - Тифлис, 1867. - 65с.; Положение о полевом управлении войск в военное время. - Петроград, 1914. - 154с.
2 Здор Г. Первое дополнение к систематическому сборнику разъяснений, разного рода законоположений, объявленных по военному ведомству (за время с 1-го января 1890 года по 1-е января 1891 года) / Г.Здор. - Казань: Типография А.Ф. Гросс, 1898; Сборник циркуляров министерства внутренних дел по вопросам воинской и военно-конской повинностей 1874-1906 гг. - СПб., 1906. - 748с.; Справочник. Полный и подробный алфавитный указатель приказов по военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного Штаба и прочих Главных Управлений и приказов, приказаний и циркуляров по всем военным округам за 52 года, с 1859-1911 г. Настольная книга для штабов, канцелярий, управлений, учреждений и заведений. / Сост. К.Патин. Под ред. Л.Васильева. - Изд. третье, доп. - В 2-х книгах. - СПб: «Русская скоропечатня», 1911; Патин К. Справочник. Дополнение за 1911 год. / К.Патин. Сост.Л.Васильев. - СПб., 1912. - 372с.; Он же. Дополнение за 1912 год. / К.Патин. Сост.Л.Васильев. - СПб., 1913. - 458с.; Он же. Дополнение за 1913 год. / К.Патин. Сост.Л.Васильев. - СПб., 1914. - 344с.; Алфавитный указатель приказов по военному ведомству и Циркуляров Главного Штаба за 1915 год. -Вып.2.- Петроград, 1915.-860с.
3 В память столетия Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, учрежденного в городе Уфе. - Уфа, 1891. - 54с.; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (1841 -1901 гг.) / Сост. Р. Фахретдинов. - Уфа, 1902. - 124с.; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (1836 - 1903 гг.) / Р. Фахретдинов. - Уфа, 1905. - 385с.
4 Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 года - март 1918 года. Сборник документов под ред. Л.С. Гапоненко. - М., 1973. - 455с. использован ряд тематических законодательных и документальных сборников, изданных в 1990-е - 2000-е гг.1
Вторая группа источников представлена материалами, отложившимися в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).
Особую значимость для исследования взаимодействия представителей мусульманского духовенства и военного ведомства имеют материалы, хранящиеся в фондах Главного штаба (ф.400), Артиллерийского департамента (ф.503) и Штаба верховного главнокомандующего (ф.2003) Российского государственного военно-исторического архива. В материалах этого архива нашли отражение события и явления существенные для деятельности всех мусульманских священнослужителей в рамках военного ведомства.
Ни одно исследование по истории мусульманского духовенства в России не может быть проведено без использования фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (ф.И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Это самый большой комплекс источников по истории российского ислама в XVIII - начале XX вв. - он составляет порядка 72 тысяч единиц хранения. Среди них представлены дела об утверждении мулл к мечетям, дела о строительстве мечетей, журналы заседания собрания с 1832 по 1919 гг., личные дела духовенства, метрические книги мусульманских приходов России и другие документы, имеющие отношение и к военному духовенству.
1 Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Л.А. Ямаева. - Уфа, 1998. - 384с.; Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост., автор вступ. статей и примечаний Ф.Х. Гумеров. - Уфа: Китап, 1999. - 568с.; Ислам в законодательстве России. Сборник законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства России / Сост. А.Б. Юнусова, Ю.Н. Сергеев, В.В. Латыпова. Под ред.А.Б. Юнусовой. - Уфа, 1998. -120с.; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост. и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю.Арапов. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2001. - 367с.
Материалы, относящиеся к взаимодействию мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи, представлены и в Национальном архиве Республики Татарстан. В фондах канцелярии Казанского губернатора (ф.1), Казанского губернского правления (ф.2), Казанского порохового завода (ф,252), Казанского военного госпиталя (ф.311), Казанской квартирной комиссии (ф.478) содержатся документы о деятельности мусульманских священнослужителей в структурах военных управлений, учреждений и заведений Казани.
В ходе работы над архивными источниками был проведен их критический анализ, сопоставление с другими уже введенными в научный оборот и еще не опубликованными данными; выявлены новые факты из деятельности мусульманского духовенства в структурах военного ведомства.
К третьей группе источников относятся письма военнослужащих с
1 0 1 фронта, воспоминания и дневники очевидцев событий. Биографические сведения о представителях мусульманского военного духовенства содержатся в известном труде видного татарского богослова и историка
Ш. Марджани.4 В воспоминаниях муфтия Г. Баруди отражена судьба последнего военного ахуна Казани А. Багаутдинова.5 Выступление депутата
Государственной Думы четвертого созыва К.Б. Тевкелева 11 июня 1913 г. представляет интерес не только обращением к проблеме острой необходимости мусульманского военного духовенства в одном из военных
1 См.: Царская армия в период Мировой войны и Февральской революции. (Материалы к изучению истории империалистической и гражданской войны) / Сост. А.Максимов, Е.Медведев, Ш.Юсупов. Под ред. А.Максимова. - Казань: Татиздат, 1932. - 239с.
2 Краснов П.Н. Поддерживающая и морализующая роль религии / П.Н. Краснов. // Христолюбивое воинство. С.209-210; Марков А.Л. В Ингушском Конном Полку (Кавказская Конная Туземная Дивизия) / А.Л. Марков. - М., 1997. - 128с.; Железное И.И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков / И.И. Железнов. - 4.1. - М., 1858. - С.276-278.
3 Снесарев А.Е. Литература и война / А.Е. Снесарев. // Наш современник. - 2004. - №8. -С.217.
4 Мэржани Ш.Б. Местафадел-эхбар фи эхвали Казан вэ болгар (Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлвр). Кыскартылып твзелде / Ш.Б. Мэржани. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1989.-4156.
5 Баруди Г. Хатирэ дэфтэре. Казан-Мэскэу сэфэре - 20нче ел нэдввсе (1920нче ел 12нче июннэн сентябрь ахырына кадэр) / Галимжан эл-Баруди. // Казан. - 1997. - №12. - 1341356. округов, но и попыткой анализа взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в целом.1 Значение этой группы источников заключается в том, что они дают возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах.
В русскоязычной мусульманской газете «Каспий», издававшейся в городе Баку в начале XX в., содержатся сведения о деятельности мусульманского духовенства в войсках в период первой мировой войны. Обычно они размещались в ежедневной колонке «Мусульмане и война» и подавались для читателей в виде писем с фронта, сообщений собственных корреспондентов и перепечаток из российской мусульманской прессы.
Хронологические рамки работы: нижняя граница обусловлена первыми фактически доказанными сведениями о привлечении представителей мусульманского духовенства на службу по военному ведомству в качестве священнослужителей в национальных иррегулярных частях в конце XVIII -начале XIX в. в Волго-Уральском регионе, Крыму и Польше. Верхняя граница - началом XX в., то есть периодом последних лет существования империи и ее крушением.
Территориальные рамки. В основе географической характеристики исследования лежит понятие «Российская империя» со второй половины XVIII в. Территориальные рамки исследования расширяются по мере приращения Российского государства новыми землями, за исключением Средней Азии. В начале XX в. в орбиту деятельности мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства включается почти вся совокупность территорий, входивших в состав Российской империи к началу первой мировой войны.
1 Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 гг.: Сборник документов и материалов / Сост. Л.А. Ямаева. - Уфа: Китап, 1998. - 384с.
2 Об отсутствии активного взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в этом регионе подробнее см.: Литвинов П.П. Государство и Ислам в Русском Туркестане (1865-1917) / П.П. Литвинов. - Елец, 1998.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к анализу вопроса взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в Российской империи в конце XVIII - начале XX вв. Впервые специально рассматриваются и обобщаются нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность мусульманских священнослужителей в различных военных структурах, а также их статус и формы деятельности, взаимодействие с конкретными войсками, управлениями, учреждениями и заведениями. В ходе изучения темы было выявлено, проанализировано и впервые введено в научный оборот определенное количество новых архивных материалов и ранее не публиковавшихся фактов по истории мусульманского духовенства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при разработке базового курса истории России, специальных курсов, а также при написании обобщающих работ по истории ислама и мусульманского духовенства в России, военной истории. Кроме того, обобщенный в диссертации материал может быть использован при предполагаемом возрождении института мусульманского военного духовенства в российской армии в современных условиях.1
Объектом исследования выступают мусульманские священнослужители Российской империи.
Предметом исследования является деятельность мусульманского духовенства в структурах военного ведомства, его состав, права и обязанности, социальная роль.
Таким образом, целью данной работы является исследование взаимодействия военного ведомства и мусульманского духовенства, а, следовательно, и изменения в положении мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства Российской империи в конце XVIII - начале XX вв.
1 О возрождающемся мусульманском военном духовенстве в РФ см.: Муллаянов М. Полковой мулла // Маглюмат. - 2002. - №6. - С.7.
В соответствии с целью работы ставятся задачи:
- исследовать нормативно-правовую основу деятельности мусульманского духовенства в военном ведомстве;
- изучить формы деятельности и социальную роль мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает изучение развития взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в определенную историческую эпоху, характеризующуюся определенными социально-экономическими, политическими, идеологическими и культурными условиями. Принцип научной объективности предполагает анализ указанной проблемы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности. Сравнительно-сопоставительный метод был использован для выяснения исторической последовательности и генетической связи между явлениями, его приемы во многом позволили сделать выводы и заключительные обобщения. В работе применены также специально-исторические методы, такие, как метод обобщения, проблемно-хронологический и историко-ретроспективный методы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, которое представляет собой сводную таблицу выявленных мусульманских священнослужителей, взаимодействовавших с военным ведомством. К работе прилагается список принятых сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманское духовенство и военное ведомство Российской империи"
Заключение
Таким образом, впервые в конце XVIII в. привлеченные в качестве штатных полковых мулл в национальные иррегулярные части и казачьи войска, мусульманские священнослужители в дальнейшем стали неотъемлемой частью духовной жизни военного ведомства Российской империи. Естественно царская администрация при этом руководствовалась прежде всего своими, идеологическими целями, нежели желанием удовлетворить религиозные потребности военнослужащих-мусульман. В условиях расширения границ империи правительство было заинтересовано в интеграции привилегированной части мусульман в различные государственные органы. В военной сфере для этой категории лиц были созданы специальные иррегулярные формирования, преимущественно из нижних чинов мусульман, что в свою очередь сделало целесообразным по аналогии с православным военным духовенством привлечение в эти структуры на штатной основе мусульманских духовных лиц. В дальнейшем по мере усиления государственно-исламских отношений и распространения веротерпимости данный опыт был продолжен в отношении регулярных войск, военно-морского флота, а также прочих управлений, учреждений и заведений военного ведомства. Конечно, в разные исторические периоды степень взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства имела отличия, однако она никогда полностью не сходила на нет. Только крушение самой Российской империи и сил, пытавшихся ее возродить, в прервали практику взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства.
В целом, рассмотренные в диссертации материалы дают основание прийти к следующим основным выводам работы:
5. Развитие государственной политики по отношению к мусульманскому духовенству в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства претерпело несколько этапов. Благодаря анализу нормативно-правовых источников здесь можно выделить следующие основные временные отрезки: а) конец XVIII - начало XIX в. - зарождение и становление института мусульманского военного духовенства; б) первая половина XIX в. - активное привлечение мусульманского духовенства на службу в различные войска, управления, учреждения и заведения военного ведомства, становление законодательно-нормативной базы их деятельности в этих структурах; в) вторая половина XIX в. - 1896 г. - дальнейшее укрепление законодательно-нормативной базы, частично связанное с проведением активных военных реформ; последующие контрреформы и, наконец, упразднение штатных должностей мусульманских священнослужителей в регулярных войсках; г) начало XX в. - регулирование деятельности мусульманского духовенства в военном ведомстве до и после известного указа 1908 г. о возрождении штатного мусульманского духовенства в военных округах; период первой мировой войны и законодательно-нормативные акты о мусульманском военном духовенстве.
Правовая основа функционирования мусульманского духовенства в военном ведомстве, возникшая в результате нескольких указов конца XVIII в., только в начале XX в. приобрела законченный, структурированный вид. В то же время на протяжении всего XIX в. шел процесс складывания нормативно-правовой базы деятельности мусульманского духовенства в структурах военного ведомства. Часто нормативные акты имели взаимоисключающий характер, были непоследовательны, даже хаотичны. При этом в различных типах войск, управлений, учреждений и заведений были установлены разные формы взаимодействия с мусульманским духовенством, тогда как православное духовенство во всех структурах военного ведомства состояло на штатной основе, регулировалось из одного духовного центра и имело установившуюся законодательно-правовую базу. В подобное положение часть мусульманского военного духовенства была приведена только в результате указа 1908 г. Таким образом, выстроилась духовная иерархия части мусульманского военного духовенства подобно структуре православных военных священнослужителей. Хотя, как уже отмечалось, институт церкви и духовенства в исламе исторически отсутствует, власти воспринимали мусульманских священнослужителей именно как особое духовное сословие и таким образом выстраивали с ним отношения. Только подобный взгляд на мусульманское духовенство позволил интегрировать их в общеимперскую духовную политику и строить взаимоотношения с государственными органами, в том числе и с военным ведомством.
2. Различия во взаимодействии мусульманского духовенства с разными структурами военного ведомства зависели от характера деятельности священнослужителей в тех или иных войсках, управлениях, учреждениях и заведениях. В национальных полках представители мусульманского духовенства назначались командованием и состояли непосредственно в штате воинских формирований. В иррегулярных национальных войсках мусульманские священнослужители избирались войсковыми обывателями и утверждались военным командованием. Но в целом они несли духовную службу, мало отличную от повседневных задач гражданского духовенства. Только в случае боевых действий и выезда на службу за пределы войсковых земель, когда из войскового населения составлялись иррегулярные формирования, представители мусульманского духовенства включались в их штат. Сходным было положение мусульманского духовенства и в территориальных казачьих войсках. Основное различие здесь состояло в том, что в случае формирования полка мусульманский священнослужитель включался в его штат, только в случае если мусульмане составляли не менее половины иррегулярного полка.
В регулярных войсках и во флоте привлечение мусульманских священнослужителей также могло иметь различные формы. Чаще всего это происходило в виде избрания духовных лиц из среды самих военнослужащих, дальнейшего испытания кандидата в религиозных знаниях и утверждения в должности военным командованием. При этом мусульманское духовенство из военнослужащих в одних случаях исключалось из воинских рядов, в других - оставалось на военной службе. Другим распространенным способом привлечения мусульманского духовенства на службу в регулярные войска и флот было назначение именными указами императоров гражданских священнослужителей. В этом случае они из гражданских имамов становились штатными военными муллами. При этом в случае упразднения их должностей штатным муллам не грозило возвращение к воинской службе в нижних чинах. Третьей формой взаимодействия мусульманского духовенства с регулярными войсками и флотом являлось привлечение мусульманского духовенства на общественных началах, когда гражданский имам внештатно брал на себя обязанность обслуживать религиозные потребности военнослужащих и не получал за это государственного жалования, за исключением вознаграждения за приведение к присяге и похорон.
Еще более сложным было привлечение мусульманских священнослужителей к духовной деятельности в прочих управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства. Прежде всего, мусульманские духовные лица появились в военно-учебных заведениях и военных заводах. В военно-учебных заведениях образовательная и религиозная деятельность мусульманского духовенства также могла иметь штатную и внештатную формы. Служба мусульманского духовенства на заводах артиллерийского департамента военного ведомства стала возможной из-за большого количества военнослужащих-мусульман на этих предприятиях и строилась на штатной основе. Приглашая мусульманское духовенство в военно-врачебные заведения, военные власти следовали букве закона, гласившей, что каждый военнослужащий должен быть похоронен с воинскими почестями и по обрядам своей религии. В военно-судебных учреждениях и военно-тюремных заведениях на мусульманских духовных лиц накладывались обязанности приведения к присяге обвиняемых и свидетелей, увещевания подозреваемых, воспитательные проповеди и похороны заключенных. Все это в условиях несекулярного государства также не могло обходиться без участия духовных лиц разных вероисповеданий. Особо следует оговорить деятельность мусульманских священнослужителей в составе судов военных управлений на Северном Кавказе. В период ликвидации здесь мусульманского теократического государства, военные власти все же не могли не учитывать степень влияния духовенства на горцев, поэтому, отстранив мусульманских священнослужителей от управления краем, администрация оставила им некоторые судебные полномочия. Так возник институт штатных кадиев в судах военных управлений на Кавказе.
В целом формы деятельности мусульманских священнослужителей в различных структурах военного ведомства Российской империи, также, как и в ситуации с правами духовных лиц, были четко определены только к началу XX в. Структура мусульманских военных священнослужителей мало чем отличалась от выстроенной правительством иерархии гражданских священнослужителей. А вот состав данных духовных лиц был различным и включал как представителей высшего духовенства, так и низших служителей ислама. Соответственно различными были и служебные права штатных духовных лиц, обслуживавших религиозные потребности военнослужащих. В то же время права, распространенные законодательством на гражданских духовных лиц ислама, равно были присущи и для военного духовенства, с момента получения ими духовного «указа». На то, что первоначально при привлечении на службу по военному ведомству мусульманские духовные лица ставились на штатное довольствие только по аналогии с православным военным духовенством, указывает то, что сначала они не имели четко поставленных со стороны властей духовных обязанностей. В дальнейшем, по мере расширения взаимодействия между мусульманским духовенством и различными войсками, управлениями, учреждениями и заведениями, власти более четко разграничили профессиональные обязанности духовенства в тех или иных военных структурах в зависимости от сферы деятельности каждого из них. Основной круг обязанностей мусульманского духовенства в самом крупном подразделении военного ведомства - регулярной армии и флоте -состоял в приведении к присяге новобранцев, совершение общественных богомолений и произнесение проповедей, совершение погребального обряда «Джиназа». В остальных управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства обязанности мусульманского духовенства определялись в зависимости от характера деятельности каждого из них.
В то же время, кроме официально прописанных обязанностей, мусульманские священнослужители в военном ведомстве, выполняли и ту деятельность, которая была присуща гражданскому приходскому духовенству. Нередко они не ограничивались исключительно служебными обязанностями, а, будучи духовными лицами и авторитетными членами мусульманских общин военнослужащих, занимались широким кругом общественно-важных дел. В первую очередь нужно отметить широкую сеть мечетей и мусульманских кладбищ в разных уголках страны, которые появились во многом благодаря инициативе и стараниям мусульманского военного духовенства. При этом следует особо подчеркнуть, что они возникали прежде всего в районах, отдаленных от компактного расселения мусульман, становясь религиозно-культурными центрами не только военнослужащих, но и немногочисленной гражданской части мусульманского населения этих регионов. Также и в сфере духовной культуры мусульманских народов вклад представителей штатного и общественного военного духовенства был значительным. В последний период существования института мусульманского военного духовенства его представители активно участвовали и в общественно-политической жизни страны. Таким образом, мусульманское военное духовенство оставило заметный след в области материальной и духовной культуры своих народов. В то время нельзя обойти вниманием и тот факт, что в условиях самодержавного государства на штатных и общественных военных мулл накладывались обязанности и идеологического характера, когда они были вынуждены защищать интересы существовавшего тогда государственного строя.
Таким образом, на протяжении конца XVIII - начала XX вв. деятельность мусульманского духовенства была постоянно востребована в структурах военного ведомства. В условиях несекулярного характера государственного устройства власти не могли игнорировать необходимость деятельности представителей духовных лиц религиозных меньшинств, и были вынуждены удовлетворять их религиозные «требы». Учитывая полиэтничный и поликонфессиональный состав государства, правители России и руководители ее исполнительных органов выстраивали порою разные отношения с этнической и духовной элитой проживавших здесь народов. Так происходило и с привлечением духовных лиц разных конфессий в органы военного ведомства. В зависимости от политической целесообразности и практической необходимости военные власти наделяли правами или долгие годы оставляли без должного внимания интересы тех или иных конфессий, представители которых несли службу в структурах военного ведомства.
В целом рассмотренные материалы продемонстрировали дальнейшую перспективность более подробного исследования деятельности мусульманского военного духовенства в царской России. Необходимо установить личности всех мусульманских священнослужителей взаимодействовавших с военным ведомством. Более детально следует подойти и к исследованию деятельности духовных лиц в каждом из указанных войск, управлений, учреждений и заведений. Работа также показала необходимость более тщательного изучения роли всех народов России в деле ратного служения Отечеству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманское духовенство и военное ведомство Российской империи"
ии^ОБ0073
На правах рукописи
АБДУЛЛИН ХАЛИМ МИННУЛЛОВИЧ
Мусульманское духовенство и военное ведомство Российской империи (конец XVIII - начало XX вв.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 МАЙ 2007
Казань - 2007
003060073
Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Мустафина Гульшат Мударисовна
Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор
Усманова Диляра Миркасымовна
кандидат исторических наук Загидуллин Ильдус Котдусович
Ведущая организация Институт Татарской энциклопедии АН РТ
Защита состоится « 25 » мая 2007 г в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 022 002 01 при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5)
Автореферат разослан « 24 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Хайрутдинов Р Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политика государства по отношению к религиозным меньшинствам в Российской империи отличались своей сложностью и неоднородностью Соответственно таким же неоднозначным был подход государственных структур к служителям культа вероисповеданий, признаваемых в империи терпимыми Одним из аспектов таких отношений является история взаимодействия военного ведомства России и священнослужителей неправославных исповеданий Взаимодействие мусульманского духовенства с военным ведомством стало возможным только в период правления Екатерины И, прежде всего благодаря установлению политики веротерпимости и организации органов религиозного управления для мусульман
Актуальность темы исследования определяется в первую очередь значением исторического опыта почти полуторовекового взаимодействия мусульманского духовенства с государственными структурами Российской империи и прежде всего с военным ведомством В то же время в истории деятельности как штатного, так и внештатного мусульманского военного духовенства1 существует немало белых пятен Оставалась неисследованной законодательная основа деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства, без рассмотрения которой невозможно раскрыть взаимодействие этих структур
Недостаточно изучена деятельность духовных лиц как непосредственно в войсках (регулярных и иррегулярных), так и в управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства, их права, обязанности и формы деятельности Остается недооцененной роль таких священнослужителей в сохранении национально-религиозной идентичности мусульман, служивших в военном ведомстве, а также их место и роль в религиозной общине (умме).
Социальная значимость исследования определяется и актуализацией ныне столь неоднозначной проблемы, как возрождение института военного духовенства в современной российской армии.
Вышеизложенные моменты указывают на то, что всестороннее изучение деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства не только необходимо, но и востребовано временем
' Под термином мусульманское военное духовенство следует понимать всю совокупность духовных лиц, профессионально занимавшихся отправлением религиозного культа, мусульманским судопроизводством и руководством общиной верующих в структурах военного ведомства Российской империи в конце XVIII - начале XX века В зависимости от форм материального вознаграждения за оказываемые религиозные услуги военных священнослужителей принято подразделять на штатных, то есть пользовавшихся всей полнотой дарованных законодательством прав и обязанностей, и внештатных или общественных, то есть приглашавшихся только в случае необходимости и, следовательно, имевших ограниченные права и обязанности в рамках военного ведомства
з \
Степень разработанности темы. Проведенный историографический анализ дает возможность выделить три неравнозначных по продолжительности и содержанию периода в изучении темы дооктябрьский (вторая половина XIX века - 1917 год), советский (до начала 1990-х годов) и постсоветский (с начала 1990-х годов)
Общей особенностью историографии военного духовенства на всех выделенных этапах было то, что приоритетным являлось изучение опыта православного военного духовенства2 Проблема взаимодействия военного ведомства с другими «терпимыми» вероисповеданиями царской России оставалась в тени православно-государственных отношений и в научном плане начинает изучаться лишь в рамках третьего выделенного периода
В дооктябрьский период проблема взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи специального изучения не получила. Однако проблему удовлетворения религиозных «треб» у военнослужащих-мусульман отметил в своей работе известный исследователь этнического состава царской армии А Ф Риттих Он указывал на сложившуюся практику взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства до военных реформ 60-70-х годов XIX века, при этом ставил вопрос о необходимости серьезного отношения к данной проблеме в связи с увеличением численности мусульман в войсках3
В исторической записке А С. Глинского о деятельности Казанского порохового завода за период 1788-1888 гг. приводятся данные о строительстве и ремонте заводской мечети, назначения жалования мулле4 В работе краеведа П. Мартынова были приведены данные о назначении и деятельности мусульманского военного священнослужителя в гарнизоне Симбирска5
В целом же упоминания о мусульманском духовенстве в структурах военного ведомства в указанный период носили в основном справочно-
- Барсов Т В Об управлении русским военным духовенством /ТВ Барсов - СПб, 1879, Невзоров Н Управление духовенством военного духовенства в России / Н Невзоров - СПб, 1883, Ласкеев Ф М Историческая записка об управлении Военным и Морским Духовенством за минувшее столетие (1800-1900) / Ф М Ласкеев - СПб, 1900, Кандидов Б П Церковный фронт в годы войны / БП Кандидов - М, 1929 - 158с, Он же Японская интервенция и церковь / Б П Кандидов - М, 1932 - 64с, Василенко В О Офицеры в рясах /ВО Василенко - М, 1933 - 88с, Суглобов Г А Союз креста и меча (Церковь и война) /ГА Суглобов -М , 1969 - 144с , Ковальский Н А Империализм Религия Церковь /НА Ковальский - М, 1986, Христолюбивое воинство православная традиция русской армии - М, 1997, Буганов А В Православие в русской армии XIX - начало XX веков / А В Буганов // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках - М Наука,2002 - С 140, Котков В М Военное духовенство России страницы истории / ВМ Котков - В 2-х томах - СПб , 2004 и мн др
3 Риттих А Ф Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России / Риттих А Ф - СПб ,1875 - С 62
4 Глинский АС 100 лет Казанского порохового завода Историческая записка / АС Глинский -СПб, 1888 - С21
5 Мартынов П Город Симбирск за 250 лет его существования / П Мартынов - Симбирск, 1898 - С 150
информационный характер6 После февральской революции 1917 года в некоторых изданиях высказывалась точка зрения о справедливости требования мусульман-граждан России о формировании национальных воинских формирований и назначения к ним представителей мусульманского духовенства Однако какого-либо научного анализа проблемы не было
В первые десятилетия становления советского государства на гребне антирелигиозной пропаганды выходит большое количество работ, посвященных взаимоотношениям представителей религиозных конфессий со «старой властью» Некоторые из них позволяют составить определенное представление о деятельности мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства России8. В то же время все эти работы были написаны в духе раскрытия «контрреволюционной деятельности и промонархической направленности» мусульманского духовенства в структурах военного ведомства В хронологическом плане в большинстве из них деятельность мусульманского духовенства рассматривалась начиная с 1900-х годов
В последующие десятилетия интерес к данной тематике заметно снижается В ряде работ лишь оговаривается наличие такого взаимодействия, при этом подчеркивается его негативная роль или «выпячиваются» необходимые с идеологической точки зрения факты. Не изучается состав и характер деятельности, социальная и культурная роль мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства9 Из вышедших за рубежом работ данного периода следует выделить монографию Н В Галушкина, в которой приводится ряд интересных фактов из
6 Энциклопедический словарь Ф А Брокгауз, И А Эфрон - Т III - СПб ,1891 - С 232, Там же T Via - СПб , 1894 - С 846
7 См ТамаринА Мусульмане на Руси / А Тамарин - М, 1917 - 32с , Мшнуллин Ж "Татар полклары ни очен кирок1" / Ж Миннуллин //Мирас -1994 -№4-Б114-117
8 Муртазин М JI Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну /МЛ Муртазин - Л , 1927 - 214с , Сагидуллин М Татарские трудящиеся на путях Великого Октября / М Саги-дуллин - Казань, 1927, Кандидов Б П Религия в царской армии / Б Г1 Кандидов - М «Безбожник», 1929 - 91с, Маторин Н Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь / Н Маторин - М, 1929 -176с, Ишемгулов Б Урыс самодержавиесе Ьам моселман диния назароте / Б Ишемгулов - М, 1930 - 326, Кандидов Б П Церковь и гражданская война на Юге / Б П Кандидов - М , 1931 - 295с , Аршаруни А М , Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России / А М Аршаруни, X Габидуллин - М Изд-во «Безбожник», 1931 - 189с , Касымов Г Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции / Г Касымов - Казань, 1932 - 56с , Климович Л Ислам в царской России Очерки / Л Климович - М Государственное антирелигиозное издательство, 1936 -406с
5 Смирнов Н А Очерки истории изучения ислама в СССР /НА Смирнов - М Изд-во АН СССР, 1954 - 275с , Сидоров Д И Война и религия - М , 1961 - 176с , Усманов А Н Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года /АН Усманов - Уфа, 1964, Ишмухаметов 3 А Социальная роль и эволюция ислама в Татарии (Исторические очерки) /ЗА Ишмухаметов - Казань Татар кн изд-во, 1979 - 224с, Эйнгорн И Д Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937) / ИД Эйнгорн - Томск, 1982 - 224с , Авксентьев А А Ислам на Северном Кавказе / А А Авксентьев - Ставрополь, 1984 -286с
истории мусульманского духовенства в описываемом военном формировании1
Постсоветский период характеризуется возрастанием интереса к отечественной истории, в особенности к тем ее проблемам, которые долгие годы не могли быть объективно рассмотрены в силу идеологических причин Не стала в этом плане исключением и проблема военного духовенства В указанный период появляется ряд работ общего характера, то есть в целом посвященных деятельности духовенства различных вероисповеданий в структурах военного ведомства11
Большое количество материалов, связанных с деятельностью мусульманских священнослужителей среди военнослужащих, вошло в исследования, посвященные истории проживания мусульман, татар в частности, в различных регионах России и зарубежья12 Определенные сведения содержатся в работах о материальной культуре мусульманских народов13 и истории национальных воинских формирований в Российской империи14
10 Галушкин Н В Собственный Его Императорского Величества Конвой / Н В Галушкин -Сан-Франциско, 1961 -411с
" Сенин АС Армейское духовенство России в Первую мировую войну / АС Сенин // Вопросы истории - 1990 - №10 - С 161, Галайко В Служение Отечеству - святее нет судьбы Церковь в русской армии / В Галайко // Continent. - 1993 - №48 - С 14, Бублик Л А, Калашников И А Во имя победы над врагом / Л А Бублик, И А Калашников // Военно-исторический журнал - 1994 - №8 - С 86-87, Котков В М, Коткова Ю В Военные храмы столицы Российской империи / В М Котков, Ю В Коткова. // Военно-исторический журнал -3003 -№6 - С 60, Котков В М Указ соч
15 Аминов Д А Татары в Ст Петербурге Исторический очерк /ДА Аминов - СПб «СПТ№6», 1994, Гришин Я Я Польско-литовские татары (Наследники Золотой Орды) / Я Я Гришин - Казань Татар кн изд-во, 1995 - 195с, Сенюткин СБ История исламских общин исламских общин Нижегородской области /СБ Сенюткин - Нижний Новгород, 1998
- 464с , Искандеров Р Ш Верхние и Нижние Чебеньки / Р Ш Искандеров - Сакмара, 1999 -250с , Гришин Я_Я Польско-литовские татары взгляд через века Исторические очерки / Я Я Гришин - Казань Татар кн изд-во,2000 - 160с , Хайретдинов Д 3 Мусульманская община Москвы в XIV - начале XX веков / Д 3 Хайретдинов - Нижний Новгород, 2002 -248с , Файзрахманов Г Л История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX века) / Г Л Файзрахманов - Казань Фэн, 2002 - 488с , Шангареев И Из истории мусульман Оренбуржья / И Шангареев // Все об исламе - 2003 - №16 - С 3, Асадуллин Ф А Москва мусульманская история н современность Очерки /ФА Асадуллин - М УММА,2004 - 255с , Батыргарей Ф Татары в Тверском крае (Историко-этнографический очерк) / Ф Батыргарей -Тверь Издат фирма ООО «Альба плюс», 2004 - 68с, Адутов Р М Татаро-башкирская эмиграция в Японии / Р М Адутов - Набережные Челны,2006 - 235с , Тагирджанова А Татары в Финляндии Взгляд из Санкт-Петербурга / А Тагирджанова // Татарские новости - 2006 -№12 - С 14, Кобзев А В Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX
- начале XX вв / А В Кобзев - Н Новгород ИД «Медина»,2007 - 446 с ил
13 Аминов Д А Санкт-Петербургская соборная кафедральная мечеть Исторический очерк / Д А Аминов - СПб ИПК «ИМПАКТС», 1992 - 16с , Салихов Р Р, Хайрутдинов Р Р Исторические мечети Казани / Р Р Салихов, Р Р Хайрутдинов - Казань Татар кн изд-во, 2005 -191с
" Усманов А Н Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года /АН Усманов - Уфа, 1964 - 134с, Подпрятов HB Национальные меньшинства в борьбе за «честь, достоинство, целостность России »/HB Подпрятов // Военно-исторический журнал - 1997 — №1 -С 58, Опрышко О Л Кавказская конная дивизия 1914-1917 Возвращение из забвения /ОЛ Опрышко - Нальчик, 1999 - 464с , Асфатуллин С Г Северные амуры в Отечественной войне
Серьезное внимание в наши дни уделяется анализу так называемых государственно-исламских отношений Предпринимаются попытки осветить весь ход государственной политики по отношению к исламу и мусульманам в России, проводятся сопоставления с религиозной политикой других государств Немало внимания в таких работах уделяется и сотрудничеству между государственными институтами и органами религиозного управления мусульман, а также духовными лицами 5
В исторической науке всегда уделялось внимание видным представителям интеллигенции, часто определявшим основные направления духовного развития народа Были такие люди и среди представителей мусульманского военного духовенства Одному из них - военному ахуну Санкт-Петербурга, инициатору строительства соборной мечети в столице империи и издателю первой татарской газеты «Нур» Г Баязитову посвящена статья Р М Мухаметшина16 История мусульманских институтов в Россий-
1812 года / С Г Асфатуллин - УфаДООО - 160с, Волков С В «Восточные части» российской армии/СВ Волков //Восточная коллекция -2001 -№3 - С 119-121, То же №7 С 127-131, Рахимов Р Н Доблестные сыны Урала в Отечественной войне 1812 года / Р Н Рахимов // Военно-исторический журнал - 2002 - №9 - С 67, Вакар С В Русская императорская кавалерия / С В Вакар П Военно-исторический журнал - 2002 - №6 - С 60, Гиззатуллин И Г Мусульманские военные организации (1917-1921 годы) / ИГ Гиззатуллин - Казань, 2002 -205с, Бекмаханова Н , Кобландии К Французской кавалерии лучше бы не сходиться со степняками / Н Бекмаханова, К Кобландии // Татарский мир - 2002 - №3 - С 5, Зеленова Р Императорский лейб-гвардии Отдельный корпус / Р Зеленова // Татарский мир - 2003 - №5 - С 6, Насыров И Ислам и военная служба в России / И Насыров // Ислам - 2005 - №1 -С 60-62
Ногманов А И Российское законодательство второй половины XVI - XVIII веков как источник по истории татарского населения Среднего Поволжья и Приуралья Дис канд ист наук 07 00 09 / А И Ногманов - Казань, 1994, Ланда РГ Ислам в истории России / РГ Ланда - М , 1995 - 312с , Фаизов Г Б Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье / Г Б Фаизов - Уфа УНЦ РАН, 1995 - 114с, Алов А А, Владимиров Н Г Ислам в России / А А Алов, Н Г Владимиров - М , 1996 - 122с , Воробьева Е И Власть и мусульманское духовенство в Российской империи (вторая половина XIX века -1917г)/ЕИ Воробьева // Исторический ежегодник - Омск, 1998, Дякин В С Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX веков) /ВС Дякин - СПб, 1998 - 1000с , Муфтахутдинова ДШ Эволюция политики российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половина 16 - начало 20 веков) Дис канд ист наук 23 00 03 / Д Ш Муфтахутдинова - Казань, 1999, Фаизов С Ф Ислам в Поволжье VIII-XX века Очерк истории / С Ф Фаизов - М , 1999 - 76с , Юнусова А Г Ислам в Башкортостане/А Г Юнусова - Уфа Уфим полиграфкомбинат, 1999 - 352с , Хабутдинов А Ю Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков/АЮ Хабутдинов - Казань, 2001 - 383с , Батунский М А Россия и ислам / М А Батунский - ВЗт - ТП - М Прогресс-Традиция, 2003 - 600с , Гарипов Н К Политика Российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII - начале XX веков опыт духовного управления мусульман Дис канд ист наук 23 00 01 / Н К Гарипов - Казань, 2003, Кисриев Э Ф Ислам и власть в Дагестане /ЭФ Кисриев - М , 2004 -224с , Гильмутдинов Д Р Ислам и государство в средневолжском регионе России в 1870-1917 гг (на материале Казанской губернии) Автореф дис канд ист наук / Д Р Гильмутдинов -Казань, 2005 -25с
15 Духовная культура и татарская интеллигенция исторические портреты Сборник статей для учителей и учащихся старших классов / Сост Р М Мухаметшин - Казань Магариф, 2000 -С 42-46
ской империи рассмотрена в работах Д Д АзЯматова17 В них автор затрагивает и интересующий нас аспект взаимодействия ОМДС и военного ведомства, в том числе по организации религиозной жизни в действующей армии18
Проблема взаимоотношения мусульман и властей в период российских революций в начале XX века изучена С М Исхаковым19, который в рамках исследуемой темы описывает и взаимоотношения мусульманского духовенства и военного ведомства. Интересные сведения содержит и его статья, посвященная роли тюрок-мусульман в первой мировой войне20
Отдельного внимания заслуживает исследовательская деятельность Д Ю Арапова, выявившего и опубликовавшего немало новых материалов в рамках исследуемой темы21 В вышедшей в 2004 году монографии, посвященной государственному регулированию ислама в Российской империи22, серьезное внимание уделяется и деятельности военного ведомства
История мусульманского военного духовенства нашла отражение в исследованиях И К Загидуллина23 В монографии, посвященной мусульманскому богослужению в учреждениях Российской империи24, проблема раскрывается и применительно к военному ведомству, здесь показана дея-
17 Азаматов Д Д Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - XIX веках / ДД Азаматов - Уфа Гилем, 1999 - 194с, Азаматов Д Д Из истории мусульманской благотворительности Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце XIX -начале XX вв / Д Д Азаматов - Уфа, 2000
" Azamatov D Orenburg Mohammedan Assembly of Military Service of Moslems in the Russian Army (The End of 18th - the Beginning of the 20 ^ Century) / D Azamatov // The Turks - №5 -Ankara, 2002 - P 742-752
" Исхаков С M Российские мусульмане и революция (весна 1917 г - лето 1918 г ) 2-е изд, испр и доп /СМ Исхаков - M изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2004 - 600с , Исхаков С M Первая российская революция и мусульманское движение /СМ Исхаков // Отечественная история - 2005 - №5 - С 66-67
20 Исхаков С M Вместе или порознь Тюрки-мусульмане в российской армии в 1914-1918 годы / С M Исхаков [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www tatworld ru/article shtml7 arficle=592&s
31 Арапов Д Ю «Где есть магометане казачьего сословия» / Д Ю Арапов // Источник - 2003 - №4 - С 5-8, Его же «Учредить штатные должности военных магометанских мулл» // Военно-исторический журнал - 2003 - №4 - С 72-75, Его же «Можно отметить ряд высоких подвигов воинской доблести проявленных мусульманами» // Военно-исторический журнал -2004 -№11 - С 42-44, Его же Ислам и мусульмане в вооруженных силах России // Медина-аль-ислам -2005 -№9 - С 15
22 Арапов Д Ю Система государственного регулирования ислама в Российской империи (первая треть XVIII - начало XX веков) / Д Ю Арапов - M МПГУ, 2004 - 288с
23 Загидуллин И К Исламские институты в Российской империи Мусульманская община в Санкт-Петербурге XVIII - начало XX вв / И К Загидуллин - Казань Изд-во Казан ун-та, 2003 - 179с, Загидуллин И К Эпоха Нижегородских ахунов Ярмарочной мечети / И К Загидуллин // Медина-аль-ислам - 2005 - №9 - С 18, Загидуллин И К Нижегородская ярмарочная мечеть - центр общения татарских и зарубежных мусульман / И К Загидуллин, О H Сенюткина - Нижний Новгород изд-во НИМ «Махинур», 2006 - 176с
24 Загидуллин И К Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь) / И К Загидуллин - Казань Институт истории им Ш Марджани АН РТ, 2006 - 462с
тельность мусульманского духовенства в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях указанного ведомства
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что тема взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи в конце XVIII — начале XX веков, представляя определенный интерес для ряда исследователей, все же не стала предметом специального исследования, которое позволило бы создать целостное представление о деятельности священнослужителей ислама в военных структурах в указанный период За исключением исследований ДЮ Арапова, И.К Загидуллина, Д.Д Азаматова и С М Исхакова, большинство вышеприведенных работ лишь оговаривают наличие подобного сотрудничества, не углубляясь в их характер Отсутствуют работы, посвященные составу, правам и обязанностям, социальной и культурной роли представителей не только мусульманского военного духовенства, но и гражданских священнослужителей ислама в рамках Российской империи До сих пор малоосвещенными остаются вопросы военной истории народов, исповедовавших ислам в рамках самодержавной России Нет и целостной работы по законодательному регулированию службы мусульман в военном ведомстве
Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников Их можно распределить по следующим основным группам 1) нормативно-правовые акты, 2) делопроизводственная документация; 4) источники личного происхождения; 3) периодическая печать
Основной является первая группа источников Центральное место среди них занимает Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) — уникальный сборник документов, содержащий в себе более 133 тысяч законодательно-нормативных актов В данном исследовании были использованы все три собрания ПСЗРИ, охватившие документы с 1649 по 1916 годы Анализ материалов, приведенных в данном сборнике, позволяет проследить изменение внутриполитического курса как по отношению к мусульманам и исламу в целом, так и к институту мусульманского военного духовенства в частности
Далее следует отметить Свод законов Российской империи (СЗРИ), в котором законодательно-нормативные материалы систематизированы по конкретным отраслям, что делаег удобным поиск интересующих исследователя документов Особый интерес для нашей работы представили «Устав духовных дел иностранных исповеданий»25 и «Законы о состояниях»26
Привлеченный к работе свод военных постановлений (СВП) состоит из 23 книг, относящихся к различным отраслям военного управления и организации войск Впервые СВП был издан в 1838 году и полностью переиздавался в 1859 и 1869 годах Свод 1869 года, с различными изменениями и
-'СЗРИ -ТХ1 4 1 Устав духовных дел иностранных исповеданий - СПб, 1857 -264с
26 СЗРИ -1 IX Кн II Законы о состояниях - СПб, 1910 -242с
дополнениями, действовал вплоть до крушения империи В исследовании был использован и свод морских постановлений (СМП) В эти военно-законодательные сборники вошли и документы, которые регулировали религиозную жизнь военнослужащих27
Большое значение для рассматриваемой темы имеют «Приказы по военному ведомству» за подписью военного министра, циркуляры Главного штаба и приказы и приказания по различным военным округам и военным
подразделениям Особо следует выделить всевозможные уставы, правила и
28
положения , в которых находили отражение текущие изменения в военном деле и законодательстве, что делало их основополагающими документами на долгие годы В различных справочниках и сборниках по военному законодательству29 по тематическому принципу были собраны нормативные материалы военного ведомства за многие годы
17 СВП 1838 г - Ч II Кн I О прохождении службы по военному ведомству - СПб , 1838, СВП 1838 г - Ч III Кн I О внутреннем управлении войск - СПб, 1838, СВП 1839 г ~ Ч V Кн II О военном суде - СПб , 1839, СВП 1869г - Кн VI Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений военного ведомства - СПб, 1907, СВП 1869 г - Кн VII Прохождение службы по военному ведомству - СПб, 1907, СВП 1869 г - Кн VIII Награды, пенсии, пособия и призрение лиц военного ведомства - Петроград, 1915, СВП 1869 г - Кн XI Войска из инородцев - СПб, 1907, СВП 1869 г -4IV KhXV Постановления о военно-учебных заведениях - СПб , 1871, СВП 1869 г - Ч IV KhXVI Заведения военно-врачебные - СПб , 1870, СВП 1869г -4IV KhXVI Заведения военно-врачебные - СПб, 1878, СВП 1869г - KhXVI Заведения военно-врачебные - Петроград, 1917, СВП 1869 г - Ч IV Кн XVII Заведения военно-тюремные - СПб , 1870, СВП 1869 г - Ч V Кн XIX Довольствие войск - СПб , 1910, СВП 1869 г - 4V КнXIX Довольствие войск - СПб, 1911, СМП - 41 Кн1 Продолжение по 31 мая 1915 года - Петроград, 1915, СМП - КнХ Морской устав - Петроград, 1914, СМП -Кн XVIII Военно-морской судебный устав -СПб, 1913
28 Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно 1716 года Марта 30-го дня - СПб Тип Главного штаба, 1826, Воинский устав государя императора Павла Первого о полевой пехотной службе - СПб Тип MopcKoi о Шляхетского кадет корпуса, 1797 - 357с , Устав уголовного судопроизводства 1864 года -СПб , 1867 - 522с , Устав внутрешюй службы 23 марта 1910 - СПб , 1910, Правила для состава построений и движений в войсках казачьих и иррегулярных из Мусульман - СПб, 1849 - 390с , Положение об учебной части на Кавказе и за Кавказом - Тифлис, 1867 - 65с, Положение о полевом управлении войск в военное время - Петроград, 1914 - 154с
29 Здор Г Первое дополнение к систематическому сборнику разъяснений, разного рода законоположений, объявленных по военному ведомству (за время с 1-го января 1890 года по 1-е января 1891 года) / Г Здор - Казань Типография АФ Гросс, 1898, Сборник циркуляров министерства внутренних дел по вопросам воинской и военно-конской повинностей 1874-1906 гг - СПб, 1906 - 748с , Справочник Полный и подробный алфавитный указатель приказов по военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного Штаба и прочих Главных Управлений и приказов, приказаний и циркуляров по всем военным округам за 52 года, с 1859-1911 г Настольная книга для штабов, канцелярий, управлений, учреждений и заведений / Сост К Патин Под ред JI Васильева - Изд третье, доп - В 2-х книгах - СПб «Русская скоропечагня», 1911, Патин К Справочник Дополнение за 1911 год / К Патин Сост JI Васильев - СПб, 1912 - 372с, Он же Дополнение за 1912 год / К Патин Сост JI Васильев - СПб, 1913 - 458с, Он же Дополнение за 1913 год / К Патин Сост JI Васильев - СПб, 1914 - 344с, Алфавитный указатель приказов по военному ведомству и Циркуляров Главного Штаба за 1915 год - Вып 2 - Петроград, 1915 - 860с
Среди других опубликованных источников следует выделить сборники документов, относящихся к деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС)30 Информация о деятельности мусульманского духовенства в войсках отражена в вышедшем в 1973 году сборнике документов, посвященном армии в период октябрьских событий31 Наконец, был использован ряд тематических законодательных и документальных сборников, изданных в 1990-е - 2000-е годы32
Вторая группа источников представлена материалами, отложившимися в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Национального архива Республики Татарстан (НА РТ)
Особую значимость для исследования взаимодействия представителей мусульманского духовенства и военного ведомства имеют материалы, хранящиеся в фондах Главного штаба (ф 400), Артиллерийского департамента (ф 503) и Штаба верховного главнокомандующего (ф 2003) Российского государственного военно-исторического архива В материалах этого архива нашли отражение события и явления существенные для деятельности всех мусульманских священнослужителей в рамках военного ведомства
Ни одно исследование по истории мусульманского духовенства в России не может быть проведено без использования фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (ф И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан Это самый большой комплекс источников по истории российского ислама в XVIII - начале XX веков - он составляет порядка 72 тысяч единиц хранения Среди них представлены дела об утверждении мулл к мечетям, дела о строительстве мечетей, журналы заседания собрания с 1832 по 1919 годы, личные дела духовенства, метрические книги мусульманских приходов России и другие документы, имеющие отношение и к военному духовенству
30 В память столетия Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, учрежденного в городе Уфе - Уфа, 1891 - 54с , Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по
округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (1841 - 1901 гг) / Сост Р Фахретдинов - Уфа, 1902 - 124с , Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (1836 - 1903 гг) / Р Фахретдинов - Уфа, 1905 -385с
" Октябрьская революция и армия 25 октября 1917 года - март 1918 года Сборник документов под ред Л С Гапоненко - М , 1973 - 455с
3' Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг Сборник документов и материалов / Сост Л А Ямаева - Уфа, 1998 - 384с , Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост , автор вступ статей и примечаний Ф X Гумеров - Уфа Китап, 1999 - 568с, Ислам в законодательстве России Сборник законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства России / Сост А Б Юнусова, Ю Н Сергеев, В В Латыпова Под ред А Б Юнусовой - Уфа, 1998 - 120с , Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д Ю Арапов -М ИКЦ «Академкнига», 2001 -367с
Материалы, относящиеся к сотрудничеству мусульманского духовенства и военного ведомства Российской империи, представлены и в Национальном архиве Республики Татарстан В фондах канцелярии Казанского губернатора (ф 1), Казанского губернского правления (ф2), Казанского порохового завода (ф.252), Казанского военного госпиталя (ф 311), Казанской квартирной комиссии (ф 478) содержатся документы о деятельности мусульманских священнослужителей в структурах военных управлений, учреждений и заведений Казани
В ходе работы над архивными источниками был проведен их критический анализ, сопоставление с другими уже введенными в научный оборот и еще не опубликованными данными; выявлены новые факты из деятельности мусульманского духовенства в структурах военного ведомства
К третьей группе источников относятся письма военнослужащих с фронта33, воспоминания34 и дневники35 очевидцев событий Биографические сведения о представителях мусульманского военного духовенства содержатся в известном труде видного татарского богослова и историка Ш Марджани36 В воспоминаниях муфтия Г Баруди отражена судьба последнего военного ахуна Казани А Багаутдинова37 Выступление депутата Государственной Думы четвертого созыва К Б Тевкелева 11 июня 1913 года представляет интерес не только обращением к проблеме острой необходимости мусульманского военного духовенства в одном из военных округов, но и попыткой анализа взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в целом38 Значение этой группы источников заключается в том, что они дают возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах
В русскоязычной мусульманской газете «Каспий», издававшейся в городе Баку в начале XX века, содержатся сведения о деятельности мусульманского духовенства в войсках в период первой мировой войны Обычно они размещались в ежедневной колонке «Мусульмане и война» и подавались
" См Царская армия в период Мировой войны и Февральской революции (Материалы к изучению истории империалистической и гражданской войны) / Сост А Максимов, Е Медведев, Ш Юсупов Подред А Максимова -Казань Татиздат, 1932 -239с
" Краснов П Н Поддерживающая и морализующая роль религии /ПН Краснов // Христолюбивое воинство С209-210, Марков АЛ В Ингушском Конном Полку (Кавказская Конная Туземная Дивизия) /АЛ Марков - М, 1997 - 128с , Железнов И И Уральцы Очерки быта уральских казаков / И И Железнов -41 - М , 1858 - С 276-278
35 Снесарев А Е Литература и война / АН Снесарев // Наш современник - 2004 - №8 -С 217
и Маржани Ш Б Местафадел-эхбар фи охвали Казан вэ болгар (Казан Ьэм Болгар холлэре турьгада файдаланылган хабэрлар) Кыскартьшып тезелде / ШБ Маржани - Казан Татар
кит нэшр, 1989 -4156
57 Баруди Г Хатира дэфтаре Казан-Мэскау софаре - 20нче ел недвасе (1920нче ел 12нче июннан сентябрь ахырынакадар) /Галимжанал-Баруди //Казан - 1997 -№12 -134-1356 " Мусульманские депутаты Государственной думы России 1906-1917 гг Сборник документов и материалов / Сост Л А Ямаева - Уфа Китап, 1998 -384с
для читателей в виде писем с фронта, сообщений собственных корреспондентов и перепечаток из российской мусульманской прессы
Хронологические рамки работы нижняя граница обусловлена первыми фактически доказанными сведениями о привлечении представителей мусульманского духовенства на службу по военному ведомству в качестве священнослужителей в национальных иррегулярных частях в конце XVIII - начале XIX века в Волго-Уральском регионе, Крыму и Польше Верхняя граница - началом XX века, то есть периодом последних лет существования империи и ее крушением.
Территориальные рамки. В основе географической характеристики исследования лежит понятие «Российская империя» со второй половины XVIII века Территориальные рамки исследования расширяются по мере приращения Российского государства новыми землями, за исключением Средней Азии39 В начале XX века в орбиту деятельности мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства включается почти вся совокупность территорий, входивших в состав Российской империи к началу первой мировой войны
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к анализу вопроса взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в Российской империи в конце XVIII - начале XX веков Впервые специально рассматриваются и обобщаются нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность мусульманских священнослужителей в различных военных структурах, а также их статус и формы деятельности, взаимодействие с конкретными войсками, управлениями, учреждениями и заведениями В ходе изучения темы было выявлено, проанализировано и впервые введено в научный оборот определенное количество новых архивных материалов и ранее не публиковавшихся фактов по истории мусульманского духовенства
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при разработке базового курса истории России, специальных курсов, а также при написании обобщающих работ по истории ислама и мусульманского духовенства в России, военной истории Кроме того, обобщенный в диссертации материал может быть использован при предполагаемом возрождении института мусульманского военного духовенства в российской армии в современных условиях40
Объектом исследования выступают мусульманские священнослужители Российской империи
39 Об отсутствии активного взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства в этом регионе подробнее см Литвинов П П Государство и Ислам в Русском Туркестане (1865-1917) / П П Литвинов -Елец, 1998
40 О возрождающемся мусульманском военном духовенстве в РФ см Муллаянов М Полковой мулла // Маглюмат - 2002 - №6 - С 7
Предметом исследования является деятельность мусульманского духовенства в структурах военного ведомства, его состав, права и обязанности, социальная роль
Таким образом, целью данной работы является исследование взаимодействия военного ведомства и мусульманского духовенства, а, следовательно, и изменения в положении мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства Российской империи в конце XVIII - начале XX веков
В соответствии с целью работы ставятся задачи
- исследовать нормативно-правовую основу деятельности мусульманского духовенства в военном ведомстве;
- изучить формы деятельности и социальную роль мусульманских священнослужителей в войсках, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства,
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности Принцип историзма предусматривает изучение развития сотрудничества мусульманского духовенства и военного ведомства в определенную историческую эпоху, характеризующуюся определенными социально-экономическими, политическими, идеологическими и культурными условиями Принцип научной объективности предполагает анализ указанной проблемы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности Сравнительно-сопоставительный метод был использован для выяснения исторической последовательности и генетической связи между явлениями, его приемы во многом позволили сделать выводы и заключительные обобщения. В работе применены также специально-исторические методы, такие, как метод обобщения, проблемно-хронологический и историко-ретроспективный методы
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили отражение в опубликованных статьях, а также в материалах научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ (Казань, 2003 г), IX Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 2003 г) и двух Всероссийских научных конференций (Казань, 24-25 мая 2005 г. и Казань, 27-28 сентября 2005 г)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, которое представляет собой сводную таблицу выявленных мусульманских священнослужителей, взаимодействовавших с военным ведомством К работе прилагается список принятых сокращений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, источниковая база, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи, устанавливаются территориальные и хронологические рамки, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава «Формирование и развитие нормативно-правовой основы деятельности мусульманского военного духовенства» состоит из четырех параграфов Структура главы продиктована основными периодами в деятельности мусульманского военного духовенства- 1) начало привлечения к службе по военному ведомству мусульманских священнослужителей (конец XVIII - 1810-е гг), 2) становление института штатного и внештатного мусульманского военного духовенства (1810-е - 1855 гг), 3) дальнейшее развитие взаимодействия мусульманского духовенства и военных структур и упразднение штатного военного духовенства в регулярных войсках (вторая половина XIX века), 4) восстановление штата мусульманского духовенства в военном ведомстве и его деятельность вплоть до первых нормативно-правовых актов, отделяющих церковь от государства (конец XIX в -начало 1918 г)
В §1 «Мусульманское духовенство в нормативно-правовых актах второй половины XVIII - начала XIX в » показано, что на протяжении первой половины XVIII века в Российской империи предпринимались попытки унифицировать иноверческое население России в религиозном плане путем его преимущественно насильственного крещения и экономического давления на еще некрещеных Однако внешнеполитическая активность по отношению к мусульманским регионам, сопредельным с Российской империей и ряд крупных выступлений мусульман Поволжья и Приуралья, носивших религиозно-освободительный характер, заставляют верховную власть изменить отношение к проблеме насильственной христианизации. Со второй половины XVIII века в нормативно-правовых актах отражается переход к взаимодействию с мусульманским духовенством, что принесло более ощутимые результаты в управлении мусульманами Ислам в империи признается терпимой религией, в результате чего мусульманское духовенство начинает привлекаться к внешнеполитической, религиозной и делопроизводственной службе на южных рубежах империи Это еще более сблизило исполнительные органы власти и духовенство и в то же время диктовало государственным структурам необходимость более четкого контроля над его деятельностью Таким образом стала возможной организация Оренбургского магометанского духовного собрания, которое вошло в общую систему государственных органов России, и назначение высшего религиозного деятеля - муфтия Вхождение в состав России Крымского ханства и Литовских земель и приравнение к дворянству национальной элиты этих территорий позволило интегрировать высшие слои мусульман в систему госу-
дарственной службы, в том числе и в качестве военнослужащих-офицеров, что заставляло считаться с религиозными правами последних в вооруженных силах Наконец, все вышеперечисленные факторы, нашедшие отражение в нормативно-правовых актах, а также организация в конце XVIII века многочисленных воинских формирований из мусульман привели к возникновению на рубеже веков института мусульманского военного духовенства в иррегулярных войсках В параграфе даются определения основным категориям мусульманского духовенства, рассматривается состав мусульманских военных священнослужителей
В §2 «Нормативно-правовая база деятельности мусульманского военного духовенства в первой половине XIX в » рассматривается окончательное становление и заметное расширение нормативно-правовой базы деятельности штатного и общественного мусульманского военного духовенства во второй период правления Александра I и особенно при Николае I Так, оно впервые допускается к исполнению духовных обязанностей в регулярной армии, военно-учебных и военно-врачебных заведениях, военных заводах, военно-морском флоте, гарантируются религиозные права арестованных и осужденных военнослужащих-мусульман В этот период появляются официально назначенные и находящиеся на государственном обеспечении духовные лица из мусульман в крупных губернских городах (Астрахань, Казань, Санкт-Петербург, Симбирск, Оренбург, Уфа), в которых количество военнослужащих-мусульман было значительным Как следует из документов, в военно-морском флоте мусульманское духовенство на штатной основе содержалось военных портах (Архангельске, Астрахани, Кронштадте, Ревеле, Свеаборге) и морских госпиталях С -Петербурга и Свеаборга Допуск священнослужителей в военно-учебные заведения, с одной стороны позволял сохранять и воспитывать в лоне ислама элиту мусульманского общества - офицеров, выходцев по большей части из дворян, почетных граждан и купцов, с другой стороны, привлекал в эти заведения привилегированные слои мусульман, что было выгодно государству Весь спектр представленных нормативно-правовых актов говорит и об определенном уровне веротерпимости в военном ведомстве империи в указанный период В то же время изучение документов подтверждает, что господствовавшей религией в империи было православие, обладавшее, в том числе и исключительным правом ведения миссионерской деятельности в военном ведомстве Однако насильственная христианизация, характерная для русской армии в XVIII веке, окончательно сходит с исторической арены, выводя на первый план экономические и идеологические методы миссионерской деятельности
§3 «Эволюция законодательства о военном духовенстве во второй половине XIX в » демонстрирует неоднозначность нормативно-правовых актов по исследуемой теме в исследуемый период истории Российской империи Если 60-70-е годы XIX века были временем реформ во всех жизненно важных для государства сферах, то 80-90-е годы в отечественной историографии характеризуется как период контрреформ Этим во многом объясняет-
ся непоследовательность в принятии нормативных актов по взаимодействию мусульманского духовенства и военного ведомства В то же время прослеживается ряд закономерностей' продолжало практиковаться назначение штатного мусульманского духовенства в иррегулярные войска, по примеру православного военного духовенства мусульманское на штатной основе впервые назначается в некоторые регулярные войска и штабы Указом об отмене государственного содержания духовенству Казанского военного округа в 1866 году государство перешло на более рациональные с материальной точки зрения формы отправления религиозного культа для военнослужащих в регионах с компактным проживанием мусульман, когда вместо штатного порядка содержания командование приглашало официальных мусульманских духовных лиц для отправления религиозных обрядов для нижних чинов С введением всеобщей воинской повинности заметно увеличилась численность мусульман из поволжско-уральских губерний в регулярных войсках и во флоте, однако принцип комплектования регулярных полков и экипажей делал невозможным появление в этот период института полковых мулл, ибо количество мусульман в каждом воинском подразделении не могло составить и половины от личного состава. В то же время взаимное исполнение нижними чинами религиозных треб не возбранялось и было официально узаконено в 1877 году Также увеличением численности иноверцев в войсках можно объяснить большое количество нормативно-правовых актов в 70-80-е годы об оказании религиозных услуг в военно-врачебных заведениях Покорение Северного Кавказа и особое отношение к мусульманскому духовенству в этом регионе (их штатное положение в судах и военно-учебных заведениях в отличие от коллег во внутренних губерниях России) свидетельствовало о заинтересованности администрации в его деятельности Представление мусульманскому духовенству на Кавказе классов по Табели о рангах свидетельствует о долговременной стратегии царизма в окончательном присоединении и натурализации данного региона и его населения Наконец, начавшееся в 90-е годы сокращение штатов для мусульманского духовенства в некоторых городах завершилось полным упразднением института штатного мусульманского духовенства в регулярных войсках в 1896 году, за исключением военно-морского флота, что объясняется как сокращением расходов в военном ведомстве, так и общей консервативно-охранительной политикой того периода Как видно из нормативно-правовых источников, это не означало полного разрыва взаимодействия мусульманского духовенства и военного ведомства Штатное мусульманское духовенство сохранялось в военно-морском флоте, в мусульманских иррегулярных формированиях и в казачьих войсках, военно-народных управлениях и военно-учебных заведениях на Северном Кавказе, продолжалось приглашение священнослужителей в частном порядке в войска, учреждения и заведения военного ведомства Однако сам факт упразднения штатного мусульманского военного
духовенства в регулярных войсках произвел удручающее впечатление на мусульманскую умму Российской империи
Как показано в §4 «.Изменения в нормативно-правовых документах о мусульманских священнослужителях конца XIX- начала XX вв », упразднение штатного мусульманского военного духовенства было признано в конечном счете ошибочным. Представители гражданского духовенства не могли в должной мере обеспечивать отправление религиозной деятельности в отношении военнослужащих, что со всей очевидностью проявилось в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов, когда командование вынуждено было назначать к войскам гражданских имамов, призываемых на действительную службу. Революция 1905-1907 годов подстегнула обсуждение этого вопроса и привела к изданию в 1908 году закона, в соответствии с которым возрождалось штатное мусульманское военное духовенство в регулярных войсках Теперь оно имело четко выраженную территориальную и организационную структуру В тех округах, где должности военных мулл не предусматривались, был задействован институт общественного мусульманского военного духовенства То, что штатное мусульманское духовенство было уравнено в правах с католическим и лютеранским, свидетельствует о значении, которое придавало государство деятельности мусульманских священнослужителей среди военнослужащих
Первая мировая война мобилизовала на фронт более миллиона мусульманских подданных империи, что потребовало пересмотра штатного количества мусульманских духовных лиц в войсках, учреждениях и заведениях военного ведомства, в результате чего, кроме национальных иррегулярных полков, мусульманские священнослужители на штатной основе появляются на уровне дивизий, корпусов и армий, а также в составе штабов некоторых новых военных округов Февральские события 1917 года вновь подняли на более высокий уровень острые национально-религиозные проблемы, что делает возможным создание независимых национально-религиозных организаций и их подразделений по всей стране в обход бывших имперских муфтиятов Эти организации берут под свой контроль взаимоотношения мусульманского духовенства и военного ведомства На повестке дня все чаще встает вопрос о национализации (мусульманизации) отдельных воинских формирований С положительным решением данного вопроса появляется возможность выстраивания иерархии мусульманского духовенства в войсках К концу 1917 года такой порядок принимает вполне законченный вид, в определенной мере повторяя структуру православного военного духовенства. Однако курс на построение в стране секулярного, атеистического государства, определенный большевиками в начале 1918 года, впредь исключал тесное взаимодействие духовенства и военного ведомства советской России
Анализ нормативно-правовых документов показывает, что мусульманские священнослужители, взаимодействовавшие с военным ведомством Российской империи, первоначально не имели четко поставленных со сто-
роны властен духовных обязанностей, которые определялись в документах лишь фразой «для исполнения духовных треб» В дальнейшем, власти более четко разграничили профессиональные обязанности духовенства в тех или иных военных структурах в зависимости от сферы деятельности каждого из них К началу XX века был определен и основной круг обязанностей мусульманского духовенства в самом крупном подразделении военного ведомства - регулярной армии и флоте- приведение к присяге, исполнение общественных богослужений и произнесение проповедей, исполнение погребального обряда В остальных управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства круг обязанностей мусульманского духовенства зависел от характера их деятельности
Вторая глава - «Взаимодействие мусульманского духовенства и военного ведомства» состоит из трех параграфов, в которых рассмотрены формы деятельности и социальная роль священнослужителей в войсках, военных управлениях, учреждениях и заведениях
В § 1 «.Иррегулярные войска и мусульманское духовенство» показано, что мусульманское духовенство впервые начинает привлекаться к духовной службе именно в иррегулярных войсках в конце XVIII века. Обязанности мусульманского духовенства зависили от статуса венного формирования -национальные полки, национальные иррегулярные войска, казачьи войска. В национальных полках мусульманские священнослужители назначались командованием и состояли непосредственно в штате воинских формирований, получали жалование, порционное и фуражное довольствие и прочие выплаты в зависимости от статуса полка, эскадрона или команды В национальных войсках они избирались войсковыми обывателями и утверждались в должности военным командованием, но в целом несли духовную службу, мало отличавшуюся от повседневных задач гражданского духовенства Только в случае боевых действий или выезда на службу за пределы войсковых земель, когда из войскового населения составлялись иррегулярные формирования, мусульманские священнослужители включались в их штат со всеми положенными выплатами Схожим было положение мусульманского духовенства в казачьих войсках, основное различие состояло в том, что при формировании полка мусульманский священнослужитель включался в его штат и, следовательно, получал все необходимые выплаты от казны только если мусульмане составляли не менее половины этого иррегулярного формирования Привлечение мусульманского духовенства в иррегулярные войска диктовалось необходимостью исполнения для военнослужащих религиозных обрядов, в том числе обязательных — принятия присяги и похорон погибших, а также укрепления верноподданности воинов Поэтому важное значение в иррегулярных войсках придавалось подбору соответствующих кадров, что определяло и процедуру назначения священнослужителей командованием
§2 «Мусульманские священнослужители в регулярных войсках» посвящен деятельности мусульманского духовенства в регулярных войсках
Также, как в иррегулярных войсках, формы привлечения духовных лиц к удовлетворению религиозных нужд военнослужащих были различными Чаще всего это происходило в виде избрания духовных лиц из среды самих военнослужащих, дальнейшего испытания в религиозных знаниях и утверждения в должности военным командованием При этом мусульманское духовенство из военнослужащих в одних случаях исключалось из воинских рядов, что происходило благодаря штатному назначению специальным указом императора в других - оставалось на воинской службе Внештатные представители мусульманского духовенства из военнослужащих несли воинскую службу на общих основаниях, хотя и в этом случае командование могло лишь формально числить военного муллу в списках своего формирования
Другим распространенным способом привлечения мусульманского духовенства на было назначение именными указами императоров гражданских священнослужителей к гарнизонам, штабам и войскам В этом случае они из гражданских имамов становились штатными военными муллами В случае упразднения их должностей штатным муллам не грозило возвращение к воинской службе в нижних чинах, они просто увольнялись от должности Третьей формой сотрудничества мусульманского духовенства и регулярных войск являлся институт общественного мусульманского военного духовенства В этом случае гражданский имам внештатно брал на себя обязанность обслуживать религиозные потребности военнослужащих и не получал за это государственного жалования (за исключением приведения к присяге и похорон) Такую работу для имама можно было назвать общественной нагрузкой Практика многолетнего служения представителей мусульманского духовенства в структурах регулярных войск Российской империи говорит о реальной необходимости такого сотрудничества для всех заинтересованных сторон и прежде всего для солдат-мусульман Мусульманские священнослужители, особенно в регионах, отдаленных от компактного проживания мусульман, являлись единственным источником удовлетворения культурных и религиозных потребностей нижних чинов регулярной армии, на многие годы оторванных от родного очага В то же время часто непоследовательная политика властей в отношении мусульманского военного духовенства свидетельствовала о нежелании комплексного решения вопросов религиозных прав военнослужащих из религиозных меньшинств в регулярной армии
В §3 «Деятельность мусульманских священнослужителей в управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства» показано, что мусульманское духовенство с начала XIX века активно взаимодействовало с военно-учебными заведениями Это было обусловлено взаимным интересом данных структур военное ведомство было заинтересовано в верноподданническом воспитании мусульман, а духовенство и верующие - в исполнении духовных треб и сохранении в лоне ислама одной из наиболее влиятельных категорий мусульман
Учреждение штатного мусульманского духовенства на заводах артиллерийского департамента военного ведомства было вызвано большим количеством военнослужащих-мусульман на этих предприятиях Государство пошло даже на строительство и казенное содержание мечетей, а не только духовных служителей Это было возможно только благодаря учету военным законодательством религиозных особенностей военнослужащих и строгой необходимости исполнения религиозных «треб», вне зависимости от религиозной принадлежности нижних чинов.
Этими же принципами военное ведомство руководствовалось, приглашая мусульманское духовенство в военно-врачебные заведения Здесь основным видом деятельности священнослужителей являлось утешение раненных и похороны умерших Последнее обстоятельство в условиях несе-кулярного государства должно было происходить исключительно при участии духовных лиц тех конфессий, к которым принадлежал умерший В военно-судебных учреждениях и военно-тюремных заведениях основными обязанностями мусульманских духовных лиц являлись приведение к присяге обвиняемых и свидетелей, увещевание подозреваемых, воспитательные проповеди и похороны заключенных, что также не могло проводиться без участия духовных лиц
Нестабильная ситуация в кавказском регионе России позволила администрации на долгие годы оставить здесь военное управление В условиях ликвидации мусульманского теократического государства на Северном Кавказе военные власти все же не могли не учитывать степень влияния духовенства на горцев Поэтому, отстранив мусульманских священнослужителей от управления краем, администрация оставила им некоторые судебные полномочия Так возник институт штатных кадиев в судах военных управлений на Кавказе.
Обобщенный во второй главе материал свидетельствует как о различиях служебных прав мусульманских военных священнослужителей, так и объединяющих их моментах, прежде всего то, что все они имели право на казенное жалование или вознаграждение за счет государства за исполнение духовных треб Однако денежное содержание в большинстве случаев было совершенно бессистемным и более-менее последовательно назначалось только мусульманским духовным лицам в военных заводах, военно-врачебных заведениях и народных судах военных управлений на Кавказе Содержание штатного мусульманского духовенства в войсках приходит в определенную систему только в начале XX века
Также не было четкой системы и в предоставлении прочих положенных выплат и прав по службе Никто из мусульманских священнослужителей не был наделен правами и привилегиями в том объеме, как это определялось для православного военного духовенства Только в начале XX века штатное мусульманское духовенство, состоявшее в некоторых военных округах, получило все права, предоставленные по службе священнослужителям инославного исповедания В то же время все мусульманские духов-
ные лица, состоявшие в военном ведомстве, обладали теми правами, которые были предоставлены официальным гражданским мусульманским священнослужителям на территории Российской империи
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются выводы обобщающего характера В том числе отмечается, что кроме прямых обязанностей, священнослужители, обслуживавшие духовные интересы военнослужащих, занимались и формами деятельности присущими гражданскому приходскому духовенству, такими, как проведение ежедневной пятикратной и праздничной пятничной молитв с чтением проповеди, ведение метрических книг, имянаречение новорожденных, бракосочетание молодоженов Сюда же следует отнести и обучение нижних чинов и их детей грамоте и основам веры На мусульманских военных священнослужителей накладывались и обязанности идеологического характера, в духе преданности престолу и верности клятве Последнее обстоятельство компенсировалось той общественной деятельностью и пользой, которое приносило мусульманское духовенство всей мусульманской умме страны Необходимо отметить широкую сеть мусульманских кладбищ и мечетей в разных уголках страны, которые появились во многом благодаря инициативе и стараниям мусульманского военного духовенства Они возникали прежде всего в отдаленных от компактного расселения мусульман районах, становясь религиозно-культурными центрами не только для военнослужащих, но и для немногочисленной гражданской части мусульманского населения этих регионов Вклад представителей штатного и общественного военного духовенства был существенным и в сфере духовной культуры мусульманских народов В завершающий период существования института мусульманского военного духовенства его представители активно участвовали и в общественно-политической жизни страны Будучи духовными лицами и авторитетными членами мусульманских общин-военнослужащих, они оставили заметный след в области материальной и духовной культуры народов, исповедующих ислам.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих
публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Абдуллин X М , Мустафина Г М Мусульмане и мусульманское духовенство в иррегулярных войсках Российской империи в XVIII - начале XX вв / X М Абдуллин, Г М Мустафина // Военно-исторический журнал -2005 -№10 - С 46-50
2 Абдуллин X М Воинская служба крымских татар в Российской Империи /ХМ Абдуллин // Военно-исторический журнал - 2007 - № 1 -С 49-54
II. Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам научных конференций:
3 Абдуллин X К вопросу о мусульманском военном духовенстве / X Аб-дуллин // Сборник материалов итоговой научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ за 2003 г. -Казань Изд-во Института истории им Ш Марджани, 2003.- С.3-9
4 Абдуллин X М Мусульманское духовенство в российской армии в XIX веке эволюция правительственного курса /ХМ Абдуллин // Платоновские чтения Материалы IX Всероссийской конференции молодых историков - Самара Изд-во «Универс-групп», 2004 -С.98-100
5 Абдуллин X Мусульманское военное духовенство в конце XIX - начале XX веков / X Абдуллин // Татарские мусульманские приходы Российской империи Материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-28 сентября 2005 года, г Казань) - Казань Институт истории АН РТ, 2006 - С 271-276
6 Абдуллин X М Мечеть и мусульманское духовенство для военнослужащих в Казанском пороховом заводе (начало XIX в - 1873 г) / X М Абдуллин. // Казань в средние века и раннее новое время Материалы Всероссийской научной конференции / Отв ред Ф Ш Хузин, И К Загидуллин -Казань, 2006 - С 247-252
III. Статьи, опубликованные в научных изданиях:
7 Абдуллин X Мусульманское военное духовенство: состав, порядок избрания и утверждения (конец XVIII - начало XX вв ) / X Абдуллин // Гасырлар авазы - Эхо веков - 2005 - №1(39) - С 225-230
8 Абдуллин X М Мусульманское духовенство в военно-учебных заведениях Российской империи /ХМ Абдуллин // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета - 2006 - №5 — С 16-20
9 Абдуллин X « Мечеть предписываю записать в опись казенных строений» / X Абдуллин // Гасырлар авазы - Эхо веков - 2006 - №2(45) -С 219-223
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84 Vi6 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-84-82