автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Джадидизм в Башкирии в конце XIX начале XX веков: историко-культурологический аспект

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Абдуллина, Зишана Меметовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Джадидизм в Башкирии в конце XIX начале XX веков: историко-культурологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Абдуллина, Зишана Меметовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы культурологического анализа джадидизма.

Глава II. Роль периодической печати в распространении идей джадидизма.

Глава III. Влияние идей джадидизма на преобразование мусульманских учебных заведений Башкирии.

§ 1. Старометодные мектебе и медресе.

§ 2. Миссионерская политика России в области инородческого образования. Открытие русских классов при медресе.

§ 3. Джадидистские реформы мектебе и медресе

Башкирии.

§ 4. Тенденции противостояния распространению идей джадидизма.

Глава IV. Политическое содержание идей джадидизма и их реализация в политической жизни России.

§ 1. Организация и деятельность общемусульманской партии "Иттифак-аль-муслимин" ("Союз мусульман").

§ 2. Деятельность мусульманских депутатов в

Государственной думе России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Абдуллина, Зишана Меметовна

Актуальность исследования. Конец XIX начало XX века ознаменован в России формированием новых социальных отношений, диктующих требования к перестановке сил в экономической, политической и культурной жизни страны. Развитие капитализма приводит к важнейшим социальным изменениям: профессиональная и классовая структура подвергается колоссальным переменам, увеличивается занятость в промышленном производстве, отчасти обеспечиваемая за счет жителей деревни. Одновременно глубокие изменения происходят в области культуры, особую роль начинает играть наука и образование. Активизируется процесс школьных реформ, растет значимость светских наук в образовании, на научных диспутах обсуждаются пути модернизации российской культуры, поднимаются вопросы о возможности ее приобщения к достижениям западной цивилизации. Бурное развитие модернизационных процессов отражается на тюрко-мусульманском населении страны, в среде которого формируется общественное движение джадидизм, направленное на усвоение и использование плодов российской и европейской культуры для решения своих национальных и конфессиональных проблем. Новые идеи под держиваются и на башкирской земле, главным образом, представителями прогрессивной части мусульманского духовенства, передовыми лидерами татарской и башкирской буржуазии.

На протяжении всей истории тюрко-мусульманских народов России период возникновения и развития джадидизма представляет собой уникальный процесс обновления и модернизации мусульманской культуры при сохранении традиций, нравственных основ и духовных ценностей исламской цивилизации. Особенно важно, что идеи джадидизма легли в основу нового политического мышления, склоняющегося к либеральным нормам и институтам, демократическому построению межнациональных и межконфессиональных отношений, что вносило новую тенденцию в духовную жизнь России. Модернизация политического сознания тюрко-мусульманских народов • должна была способствовать установлению политического и социального равноправия в полиэтничном государстве, достижению всех прав и свобод в решении национальных проблем.

В последние годы в культурологической литературе значительно возрос интерес к теоретико-методологическим и конкретно-историческим проблемам культурного развития в прошлом и настоящем. Накопленный опыт в изучении истории культуры значительно повлиял на формирование историко-антропологического направления, являющегося неотъемлемой частью культурологии. Однако большинство исследователей сходятся на том, что в будущем необходима большая совместная работа, состоящая из ряда частных исследований по истории культуры, которые смогли бы охватить достаточно широкий материал. В этом видится особая актуальность настоящей работы, призванной рассмотреть в историко-культурологическом аспекте такое социально-культурное движение, как джадидизм, где у истоков его зарождения и формирования стоит творческая интеллигенция, есть своя идеология, по своему характеру более склонная к либерально-реформаторской и противостоящая традиционной, есть последователи главной идеи, реализующие ее в практической деятельности. Анализируя феномен джадидизма в Башкирии, мы выходим на ряд значимых для культурологии проблем, в том числе динамика культуры, факторы и механизмы адаптации культуры к новым условиям, соотношение новационного и традиционного в общественном сознании и социальной практике, взаимодействие культуры и политики в социальном прогрессе, эффективность творческой деятельности социально-культурных движений.

Сопровождающие развитие джадидизма процессы зарождения и функционирования мусульманской периодической печати, внутренней реорганизации конфессиональных школ, формирования политической национальной элиты, как барометр отражают изменения, происходившие в мусульманском обществе России на рубеже веков. Это позволяет более глубоко оценить, насколько эффективными и социально значимыми были выступления идеологов джадидизма в истории тюрко-мусульманских народов. Ход социальной эволюции невозможно представить без передачи достигнутого опыта предыдущими поколениями людей новым поколениям. На многие вопросы современности можно найти ответы в прошлом. Поэтому, изучение истории распространения идей джадидизма в Башкирии, богатого и. обширного края .в составе России, безусловно, имеет познавательное и практическое значение в решении проблем развития национальной кулыуры, межэтнических отношений, построения справедливой национальной политики. Актуальность темы исследования возрастает в связи с позитивным содержанием деятельности национальной интеллигенции в этот период, что могло бы послужить хорошим примером для современности.

Постановка вопроса. В исследовании нуждается вопрос, о том, как происходила социально-культурная и политическая модернизация сознания мусульман. Поэтому в центре исследования — рассмотрение главных аспектов распространения джадидизма в Башкирии: изучение мусульманской прессы, реформ конфессионального образования, политической деятельности мусульманской общественности.

Объект исследования — общественное развитие тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

Предмет исследования - социально-культурная и политическая модернизация сознания тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы с позиций культурологического подхода воссоздать историю социально-культурной и политической модернизации сознания тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

В соответствии с такой целью автор диссертационного исследования ставит перед собой следующие задачи:

- обосновать теоретические основы культурологического исследования истории джадидизма;

- проследить в какой степени периодическая печать способствовала распространению и практической реализации новых идей в мусульманском социуме Башкирии;

- рассмотретьVпроцессы реформ в сфере школьного "дела'мусульман

Башкирии;

- обозначить направления политизации общественной жизни мусульман;

- выявить основные тенденции противостояния процессам развития идей джадидизма со стороны российских властей и общества.

Методологической основой исследования выступают прежде всего принципы научного познания, основанные на историзме, объективности, системном изложении материала, установлении причинно-следственной -связи, комплексном подходе к исследованию.

Основными методами исследования поднимаемой в работе историко-культурной проблематики стали методы изучения исторического процесса -сравнительно-исторический, структурно-функциональный и проблемно-исторический, а также методы исследования истории культуры, такие как системно-аналитический, сравнительно-типологический и семиотический.

Степень изученности проблемы. Историческая наука накопила немалый опыт по проблематике зарождения и развития идей джадидизма в тюрко-мусульманском обществе России. Многие исследования касаются этой темы, рассматривая историю Башкирии. Однако комплексного изучения процесса модернизации мусульманского общества в этом регионе и степени его взаимосвязи с общемусульманским движением конца XIX начала XX веков в отечественной историографии не было представлено, авторские работы затрагивали эту тему в рамках узкоспециализированных интересов.

Наиболее разнообразен перечень книг по народному образованию башкир и татар в Башкирии. Первые исследования этой проблемы были опубликованы еще в дореволюционное время, как правило, они проводились людьми, имеющими профессиональное отношение к школьному образованию. Их ценность возрастает не только в связи с тем, что по хронологическим показателям они были близки к изучаемым событиям и явлениям, но.еще и. с тем, .что .в них представлен богатый фактический материал, касающийся мусульманских школ, их количества, внутренней организации в разные периоды времени. Проблемы мусульманского образования на частных примерах мектебе и медресе рассматривались в работах И.Ардашева, А.Любимова1. Анализируя уровень конфессионального образования на фактических данных, авторы приходят к выводу, что к началу XX века в татарских и башкирских школах начинается процесс перехода к новой системе просвещения, причем этот процесс идет тем быстрее, чем ближе в географическом положении школа находится к административному центру. Информация по исследуемой теме содержится в публикациях С.Рыбакова и Я.Коблова, причем последний стоял на позициях критического отношения к мусульманским школам, поддерживал миссионерскую ty идеологию Н.И.Ильминского . После 1917 года наиболее важной, с нашей точки зрения, работой по мусульманскому образованию стало исследование Дж.Валидова (1923 г.), который последовательно рассматривает процессы перехода от школы с традиционной системой преподавания к новометодной

1 Любимов А. Мектебе и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимской губернии. Уфа, 1914; Ардашев И. Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремление мусульман к их преобразованию. Уфа, 1915.

2 Коблов Я. Мечты татар магометан о национальной общеобразовательной школе. Казань, 1908; Рыбаков С. Г. Ислам и просвещение. Уфа, 1912; Рыбаков С. Статистика мусульман в школе, подробно рассказывает о вкладе татарской и башкирской интеллигенции в дело реформ .

В советское время к проблеме развития джадидизма обращались, в первую очередь, историки. Ярким примером тому являются исследования Я.Г.Абдуллина4. Автор особо выделяет роль мусульманской школы для мусульманского социума, рассматривает ее как ядро идейной жизни татар и приходит к выводу, что с обновлением конфессионального образования были напрямую связаны процессы модернизации общественно-политического., сознания народа. .В своих работах затрагивал -проблемы развития мусульманского образования Р.И.Нафигов, полагая, что джадидизм носил характер буржуазно-реакционного, конформистского по отношению к царской власти движения5. Проблемы народного образования в Башкирии основательно изучал М.Н.Фархшатов. Его работы содержат много ценных сведений, по вопросам функционирования мусульманских школ старого и нового типа на территории края6. Кроме того, недавно автор выпустил новую книгу, содержание которой связано с вопросами самодержавной политики по отношению к мусульманским школам, где наряду с аналитическими замечаниями автора, представлен богатый документальный материал по этой у проблеме .

России // Мир ислама. 1913. Т. 2. Вып. XI.; Рыбаков С.Г. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. Петроград, 1917.

3 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы волжских татар (до революции 1917г.). М., 1923.

4 Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция. Казань, 1979; Абдуллин Я.Г. Н.Г. Чернышевский и татарская общественная мысль. Казань, 1978; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). Казань, 1976.

5 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Казань, 1964.

6 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90е гг. XIX века. М., 1994; Он же. Об учебных пособиях мектебов и медресе Башкирии до начала ХХ-го века // Социальные и этнические аспекты истории Башкирии: Сборник статей. Уфа, 1988.

7 Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900-1917). Уфа, 2000.

Из современных исследований по мусульманскому образованию особый интерес представляет работа В.Ю.Ганкевича, специализирующаяся на вопросах крымскотатарской педагогики8. Содержание работы дает возможность проследить, как джадидистские реформы впервые были осуществлены на практике И.Гаспринским в Крыму, какое сходство они имели с такими же в Башкирии. Ценная информация содержится в статьях, касающихся газеты "Терджиман", в которых автор приходит к выводу, что это издание сыграло большую роль в прогрессивных изменениях общественной .жизни .тюркских, народов?.- Важно, что в честь 145-летия со дня рождения И.Гаспринского, В.Ю.Ганкевич составил библиографию трудов самого И.Гаспринского и литературы касающейся его просветительской и общественной деятельности. Сборник включает более 400 наименований работ, изучение которых способствовало проведению данного исследования10.

Проблемы эволюции джадидизма в России многие ученые рассматривали в контексте исследования тюркизма (идея консолидации тюркских народов России в целях защиты их национальных прав и свобод). Наиболее основательными в этой области являются работы Р.Ф.Мухаметдинова, С.М.Червонной, Н.П.Горошкова, которые рассматривают джадидизм и процессы социально-культурных и политических реформ в тесной взаимосвязи с идеологией тюркизма, считают, что объединение тюркских народов способствовало продвижению джадидистских преобразований, что в целом носило прогрессивный

8 Ганкевич В.Ю. Очерки истории крымскотатарского народного образования (реформирование этноконфессиональных учебных заведений мусульман в Таврической губернии в XIX - начале XX века). Симферополь, 1998.

9 Ганкевич В.Ю. Великий крымскотатарский просветитель: К истории создания и развития периодических изданий Исмаила Гаспринского // Брега Тавриды. 1995. № 1; Ганкевич В. От исламского к светскому искусству (по страницам газеты "Терджиман-Переводчик" 1883-1918 годов) // Ислам в Евразии. М., 2001.

10 Исмаил-бей Мустафа-оглу Гаспринский. Библиография / Сост. Ганкевич В.Ю., Ягъя Наджие. Симферополь, 1995. характер11.

Значительный пробел в историографии составляет тема роли периодической печати в распространении идей джадидизма в Башкирии. Вместе с тем, именно на страницах мусульманских газет и журналов концентрировалась информация об их развитии. Первые попытки оценки национальной прессы были сделаны дореволюционными авторами, среди них В.Гольфстрем, ведущий колонки по материалам мусульманской

19 периодики в журнале "Мир ислама" А.Самойлович . В советское время эту тему продолжает А.Е.Крымский, справедливо отмечая, большое значение передовых мусульманских изданий для развития башкирской и татарской культуры13. Позже, советские историки отказываются признавать положительный потенциал джадидистской печати, на примере башкирской историографии, такой точки зрения придерживался Р.Р.Кутушев14. Из современных научных трудов, наиболее основательным исследованием мусульманской прессы стала работа Р.Амирханова, в которой анализируются периодические издания, пользовавшиеся большой популярностью в Башкирии15. Историк Ф.Н.Баишев подробно рассматривает деятельность известного мусульманского деятеля Р.Фахретдинова в журнале "Шура", на

11 Горошков Н.П. Исмаил Гаспринский, джаддиды и пантюркизм // Исторические записки: Науч. труды ист. ф-та. Вып. 4. Воронеж, 1999; Мухаметдинов Р. ф. Зарождение и эволюция тюркизма. Казань, 1996; Червонная С., Гилязов И., Горошков Н. Тюркизм и пантюркизм в оригинальных источниках и в мировой историографии: исходные смыслы и цели, парадоксы интерпретаций, тенденции развития // Ас-алан. 2003. № 1 (10); Червонная С.М. Из истории тюркизма в России. К 150-летию Исмаила Гаспринского 1851-2001. М., 2001; Червонная С.М. Искусство татарского Крыма. М., 1995; Червонная С.М. Исмаил Гаспринский: пантюркистская идея в контексте поисков межнационального согласия // Татарстан. 1991. № 6.

12 Мусульманская печать России в 1910г. / Составлено по распоряжению начальника главного управления по делам печати. Под ред. В. Гольфстрема. Оксфорд, 1987; Самойлович А. Печать русских мусульман // Мир ислама. 1912,1913.

13 Крымский А.Е. Тюркские литературы // Энциклопедический словарь "Гранат". М., 1931. Т.41. Ч. 10.

14 Кутушев P.P. Легальная национальная периодическая печать в Башкирии в революции 1905-1907гг // Башкирия в революции 1905-1907гг. Уфа, 1987.

15 Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте "Восток-Запад" (на примере развития русской культуры). Казань, 2002. основании проведенного исследования считает, что Р.Фахретдинов был последователем И.Гаспринского, поддерживал идеологию джадидизма, внес большой вклад в развитие мусульманского просвещения и науки16.

В современной науке появляются работы, касающиеся темы джадидизма в политическом развитии тюркских народов Урало-Поволжского региона. Ярким примером тому, являются исследования политологов Д.М.Исхакова, Л.А. Ямаевой, Д.Усмановой, Д.Сеидзаде. Авторы обращаются к проблемам создания и функционирования первой общемусульманской партии "Союз мусульман", рассматривают значение участия мусульманских общественных

17 деятелей в работе Государственной Думы .

Библиографическая картина была бы неполной, если не сказать об авторах, проводивших фундаментальные исследования по вопросам политического, экономического, культурного и духовного развития тюркских народов Башкортостана, в чьих сочинениях, хоть и частично, находят отражение все исследуемые вопросы. Среди них Б.Х.Юлдашбаев, А.Б.Юнусова, А.И.Харисов, А.Х.Вильданов, Г.С.Кунафин, Д.М.Азаматов18.

Истории тюрко-мусульманских народов России большое внимание уделялось в зарубежной литературе. Несомненную ценность представляет"

16 Баишев М. Научное наследие Р. Фахретдинова. Уфа, 1998.

17 Исхаков Д. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Ис-хаков Д. Становление национального самосознания татар // Татарстан. № 6. Казань, 1993; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: Введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997; Сеидзаде Д. Азербайджанские депутаты в Государственной думе России. Баку, 1996; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний). Уфа, 2002.

18 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце ХУШ-ХЕХ вв. Уфа, 1999; Азаматов Д. Д. К проблеме учреждения и оценки деятельности Оренбургского магометанского духовного собрания // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. Уфа, 1992; Азаматов Д.М. Просветительская и революционно-демократическая мысль в Башкирии. Уфа, 1984; Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители демократы Х1Х-го века. М., 1981; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа (ХУШ-ХГХ века). Уфа, 1973; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972; Юлдашбаев Б.Х. Проблемы нации и политическое положение башкир в составе царской России. Уфа, 1979; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999. работа авторитетного в мировой историографии исследователя наследия И.Гаспринского А.Беннингсена, современные труды немецкого профессора А.Каппелера, американской исследовательницы истории поволжских татар А.Рорлих, французского историка С.Дюдуаньона, посвятившего свою работу анализу социальной сущности кадимизма, исследователя биографии А.З.Валиди Ф.Бергдольта, английских ученых, занимающихся тюркской проблематикой А.Фишера и Э.Элворза, исследователей пантюркизма в России Я.Ландау, С.Зеньковского19.

В отдельный тематический блок можно выделить исследования представителей исторического направления культурологической науки. Хорошую базу для разработки теоретических основ исследования джадидизма, выработки категориально-понятийного аппарата создают труды С.Н.Артановского, С.А.Арутюнова, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Н.Н.Масленниковой, а также современных исследователей теории и истории культуры КХАсояна, А.Малафеева, Э.А.Орловой, АЛ.Флиера20. Вместе с тем остается ряд нерешенных проблем культурологического анализа

19 Allworth Edward A. The Tatars of Crimea: Return to the Homeland. Durham. Duke University-Press. 1998; Беннингсен А. Исмаил бей Гаспринский и происхождение джадидского движения в России // Россия и Восток. Казань, 1993; Бергдольт Ф. Мировоззрение турецкого историка Ахмеда Заки Валиди Тогана на основе его мемуаров // Башкирское национальное движение 1917-1920гг. и А.Вапиди. Уфа, 1997; Fisher A. A model leader for Azia: Ismail Gasprali // Allworth Edward A. The Tatars of Crimea: Return to the Homeland. Durham. Duke University Press. 1998; Jakob M. Landau. Pan-turkizm / From Irredentism to Cooperation. London, 1995; Hostler C.W. Turkism and the Soviets: the Turks of the World and their political objectives. London. 1957;.Rorlih A.A. The Volga tatars: A profile on national Resilience. Stanford. 1986; Zenkovsky S.A. Turkism and islam in Russia. Cambridge, 1960.

20 Артановский C.H. Методологические вопросы изучения мировых культурных контактов // Методологические проблемы исследования истории культуры. Ленинград, 1982; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры (Опыт русской культурологии середины XDC начала XX веков). М., 2000; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Бахтин М.М. Литературно-критические статьи / Сост. С.Бочаров и В.Кожилов. М., 1986; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992; Масленникова Н.Н. Проблемы становления истории культуры как отрасли исторической науки // Методологические проблемы исследования истории культуры. Ленинград, 1982; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994; Флиер А .Я. Культурология для культурологов. М., 2002; Флиер А.Я. Культурогенез. М., 1994. процессов модернизации мусульманского общества, что стимулировало создание данной диссертационной работы.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использован широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

По степени достоверности, наиболее ценную информацию предоставляют опубликованные законы, указы и статистические материалы, изданные в рассматриваемый период, итоги переписи населения в 1897 году21. Богатым источником стали стенографические отчеты заседаний

Государственной думы, постановления мусульманских съездов, особенно в той части, где изложено обсуждение вопросов, связанных с проблемами

22 реформирования мусульманского общества .

При написании диссертации широко использовались материалы мусульманской периодической печати, в том числе издания И.Гаспринского "Терджиман", журнала "Вестник Оренбургского Магометанского Духовного Собрания", опубликованные в журнале "Мир ислама" материалы газеты Ф. Каримова "Вакыт", журнала Р.Фахрединова "Шура", также исследовалось • консервативное издание В.Хусаинова "Дин ва магишат". Ценным" источником также являлись газеты "Уфимские губернские ведомости",

21 Бартольд В. Статистические сведения об инородцах восточной России и Западной Сибири // Мир ислама. СПб. 1912. Т. 1. № 4; Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа. Т. Щ. СПб, 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897г. Т. ХХУШ. Оренбургская губерния. 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897г. Т. XLV. Уфимская губерния. 1904. Тетрадь 2; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и магометанских учебных заведениях. Казань, 1899; Свод законов Российской Империи. Устав о цензуре и печати. Ст.93. 1890.

22 Государственная дума. Сессия первая. 1906. Стенографические отчеты Т. 2. Заседания 19-38. СПб, 1906; Государственная дума. Созыв второй. Сессия вторая. 1907. Стенографические отчеты Т. 2. Заседания 31-53 /1 мая-2 июня/ СПб, 1907; Государственная дума. Созыв третий. Сессия третья. 1910. Стенографические отчеты. Ч. 1. Заседания 133 СПб, 1910; Государственная дума. Созыв четвертый. Сессия третья. 1915. Стенографические отчеты. 1915; Третий Всероссийский мусульманский съезд:

Уральский дневник", "Уфимский вестник", "Мусульманская газета", "В мире мусульманства". Проблемы джадидизма носили злободневный характер, поэтому широко освещались в газетах и журналах разных направлений.

При написании работы также активно привлекались труды татарских и башкирских просветителей и религиозных деятелей, отдельные статьи и воспоминания И.Гаспринского, А.-З.Валиди, Г.Исхаки, Г.Баязитова23.

Основной массив материалов для диссертации был извлечен из Центрального государственного архива республики Башкортостан. Были использованы документы из фондов Уфимского губернского правления, директора народных училищ Оренбургской губернии, директора народных училищ Уфимской губернии, инспектора народных училищ Уфимского уезда и губернии, а также материалы фонда Оренбургского магометанского духовного собрания, которые содержат документы, позволяющие раскрыть исследуемые вопросы. Обширные данные отложились в отчетах, справках, циркулярах, секретных распоряжениях, ходатайствах, а также в переписке правительственных чиновников. Особый интерес представляют циркуляры, которые, будучи, главным' образом, директивным документом, отражали ' отношение царской власти к событиям, происходящим в общественной жизни татар и башкир, касались самых разных вопросов, в том числе содержали указания относительно отдельных лиц.

Источники, извлеченные из архивов, в совокупности с опубликованными материалами позволяют проследить историю

Постановления Ш Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде. 16-21 августа 1906г. Казань, 1906.

Баязитов Г. Отношение ислама к науке и к иноверцам. СПб, 1906; Баязитов Г. Возражение на речь Эрнеста Ренана. Ислам и наука. СПб, 1883.; Валиди А.З. Воспоминания. Ч. 1. Уфа, 1994; Валиди А.З. Воспоминания. Ч. 2. Уфа, 1998; Валиди А.З. К столетию со дня рождения татарского ученого историка Ш.Марджани. 1915; Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения // Россия и Восток. Казань, 1993; Гаспринский И. Русско-восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания // Россия и Восток. Казань, 1993; Исхаки Г. Идель-Урал. Казань, 1993. распространения идей джадидизма в Башкирии. Вместе с тем, автором уделялось внимание сопоставлению архивных данных с другими источниками.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с 80-х г г. XIX в. по 1917 г. Исходный рубеж исследования определяется тем, что именно в это время в мусульманском мире России появляется первая тюркоязычная газета "Терджиман", основатель которой, И.Гаспринский считается одним из родоначальников джадидизма и тюркизма в России. Кроме того, в тот же период он открывает первую новометодную школу, что стало отправным этапом общемусульманского движения за обновление конфессиональных учебных заведений. Революция 1917 года прервала ход развития джадидистских реформ, консолидирующих тюркские народы России, поэтому данное исследование не переходит за рамки этого времени.

Территориальные рамки исследования ограничиваются исследованием Уфимской и Оренбургской губернии, административно сформировавшихся в 1865 г., территория которых входила в пределы Башкирии конца ХЕХ - начала XX вв.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Обоснован культурологический аспект джадидизма, процессов социально-культурной и политической модернизации ментальности мусульманского общества Башкирии.

- Дана комплексная картина истории социально-культурной и политической модернизации жизни мусульманского социума Урало-Поволжья.

- Выявлены основные этапы развития джадидизма в Башкирии и сопоставлены с гражданской историей.

- В научный оборот введены новые архивные документы и материалы.

Апробация. Содержание диссертации представлено в научных публикациях в журналах Orient (№ 2,2002), Ас-Алан (№ 1,2003), Ядкарь (№

3, 2003). По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях и международных конгрессах: "Общетюркская и индивидуально-этническая идентичность тюркских народов: (парадоксы двойственного самосознания)"

- Научная конференция "Типология и типы культур: разнообразие подходов" (Москва, 20-22 марта 2000); "Влияние идей джадидизма и тюркизма на преобразование башкирской школы в конце ХЕХ-начале XX веков" -Международная научная конференция "Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития" (Уфа, 14-15 сентября 2000 г.); "Джадидистская реформа в начальных, средних и высших учебных заведениях Башкортостана" — Международная научная конференция "Исмаил Гаспринский - просветитель народов Востока" (Москва, 1-5 ноября 2001 г.); "Современное мусульманское искусство в России: "свое", "чужое", "наше"?"

- Конференция-семинар молодых ученых "Науки о культуре — шаг в XXI век" (Москва, 23-24 декабря, 2002 г.); "Социальное значение старометодной системы мусульманского образования в культурном развитии татар и башкир к концу XIX в. (на примере Башкортостана)" — Научная конференция "Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития" (Челябинск, 17-18 апреля'2003 г.); Роль периодической печати в* распространении джадидизма и тюркизма в Башкортостане в конце XIX начале XX вв. Н Материалы первого конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ. - Уфа: Гилем, 2003. - С. 51-52.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 140 наименований и приложения.

Приложение включает полный текст документа, извлеченного из Центрального исторического архива Республики Башкортостан, а именно выступления представителей мусульманской общественности за отмену принятых царским правительством 31 марта 1906 года "правил об инородческих училищах". В контексте исследуемых проблем этот документ имеет большое значение, содержит не только критические замечания по поводу культурной политики российского государства, но и конструктивную программу модернизации мусульманских школ в русле реформаторского движения — джадидизма.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, выполняется постановка вопроса, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается источниковая и методологическая база исследования, дается оценка степени научной разработанности темы.

В основном тексте диссертации изложены теоретические позиции культурологического анализа джадидизма, органично взаимосвязанные с практической реализацией его исследования в трех основных направлениях -печать, образование и политика. Именно в этих сферах общественной жизнедеятельности тюрко-мусульманских народов Башкирии идеи джадидизма находят наиболее яркие исторические свидетельства.

В заключении обобщаются результаты исследования, приводятся главные выводы диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джадидизм в Башкирии в конце XIX начале XX веков: историко-культурологический аспект"

На правах рукописи

Абдуллнна Зишана Меметовна

ДЖАДИДИЗМ В БАШКИРИИ В КОНЦЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ: ИСГОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ

Специальность 24.00.04. - Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор Червонная СМ. Научный консультант: доктор исторических наук,

член-корреспондент РАН Кузеев Р. Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Малашенко А.В.

кандидат исторических наук,

профессор Мухамедьяров Ш.Ф.

Ведущая организация - Государственный музей народов Востока Научно-исследовательский Институт

на заседании диссертационного совета Д 210.015.01 при Российском институте культурологии Министерства культуры Российской Федерации (119072, Москва, Берсеневская наб., 20)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии

Защита с о

а в

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

нрадова Н.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец XIX начало XX века ознаменован в России формированием новых социальных отношений, диктующих требования к перестановке сил в экономической, политической и культурной жизни страны. Развитие капитализма приводит к важнейшим социальным изменениям: профессиональная и классовая структура подвергается колоссальным переменам, увеличивается занятость в промышленном производстве, отчасти обеспечиваемая за счет жителей деревни. Одновременно глубокие изменения происходят в области культуры, особую роль начинает играть наука и образование. Активизируется процесс школьных реформ, растет значимость светских наук в образовании, на научных диспутах обсуждаются пути модернизации российской культуры, поднимаются вопросы о возможности ее приобщения к достижениям западной цивилизации. Бурное развитие модернизационных процессов отражается на тюрко-мусульманском населении страны, в среде которого формируется общественное движение джадидизм, направленное на усвоение и использование плодов российской и европейской культуры для решения своих национальных и конфессиональных проблем. Новые идеи поддерживаются и на башкирской земле, главным образом, представителями прогрессивной части мусульманского духовенства, передовыми лидерами татарской и башкирской буржуазии.

На протяжении всей истории тюрко-мусульманских народов России период возникновения и развития джадидизма представляет собой уникальный процесс обновления и модернизации мусульманской культуры при сохранении традиций, нравственных основ и духовных ценностей исламской цивилизации. Особенно важно, что идеи джадидизма легли в основу нового политического мышления, склоняющегося к либеральным нормам и институтам, демократическому

I БИБЛИОТЕКА

I С.Пет«р

5 09 икм

«р^грг , П ооую¡6

межконфессиональных отношений, что вносило новую . тенденцию в духовную жизнь России. Модернизация политического сознания тюрко-мусульманских народов должна была способствовать установлению политического и социального равноправия в полиэтничном государстве, достижению всех прав и свобод в решении национальных проблем.

В последние годы в культурологической литературе значительно возрос интерес к теоретико-методологическим и конкретно-историческим проблемам культурного развития в прошлом и настоящем. Накопленный опыт в изучении истории культуры значительно повлиял на формирование историко-антропологического направления, являющегося неотъемлемой частью культурологии. Однако большинство исследователей сходятся на том, что в будущем необходима большая совместная работа, состоящая из ряда частных исследований по истории культуры, которые смогли бы охватить достаточно широкий материал. В этом видится особая актуальность настоящей работы, призванной рассмотреть в историко-культурологическом аспекте такое социально-культурное движение, как джадидизм, где у истоков его зарождения и формирования стоит творческая интеллигенция, есть своя идеология, по своему характеру более склонная к либерально-реформаторской и противостоящая традиционной, есть последователи главной идеи, реализующие ее в практической деятельности. Анализируя феномен джадидизма в Башкирии, мы выходим на ряд значимых для культурологии проблем, в том числе динамика культуры, факторы и механизмы адаптации культуры к новым условиям, соотношение новационного и традиционного в общественном сознании и социальной практике, взаимодействие культуры и политики в социальном прогрессе, эффективность творческой деятельности социально-культурных движений.

Сопровождающие развитие джадидизма процессы зарождения и функционирования мусульманской периодической печати, внутренней реорганизации конфессиональных школ, формирования политической национальной элиты, как барометр отражают изменения, происходившие в

мусульманском обществе России на рубеже веков. Это позволяет более глубоко оценить, насколько эффективными и социально значимыми были выступления идеологов джадидизма в истории тюрко-мусульманских народов. Ход социальной эволюции невозможно представить без передачи достигнутого опыта предыдущими поколениями людей новым поколениям. На многие вопросы современности можно найти ответы в прошлом. Поэтому, изучение истории распространения идей джадидизма в Башкирии, богатого и обширного края в составе России, безусловно, имеет познавательное и практическое значение в решении проблем развития национальной культуры, межэтнических отношений, построения справедливой национальной политики. Актуальность темы исследования возрастает в связи с позитивным содержанием деятельности национальной интеллигенции в этот период, что могло бы послужить хорошим примером для современности.

Объект исследования — общественное развитие тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

Предмет исследования - социально-культурная и политическая модернизация сознания тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы с позиций культурологического подхода воссоздать историю социально-культурной и политической модернизации сознания тюрко-мусульманских народов Башкирии в конце XIX начале XX веков.

В соответствии с поставленной целью автор диссертационного исследования ставит перед собой следующие задачи:

- обосновать теоретические основы культурологического исследования истории джадидизма;

- проследить в какой степени периодическая печать способствовала распространению и практической реализации новых идей в мусульманском социуме Башкирии;

- рассмотреть процессы реформ в сфере школьного дела мусульман Башкирии;

- обозначить направления политизации общественной жизни мусульман;

- выявить основные тенденции противостояния процессам развития идей джадидизма со стороны российских властей и общества.

Методологической основой исследования выступают прежде всего принципы научного познания, основанные на историзме, объективности, системном изложении материала, установлении причинно-следственной связи, комплексном подходе к исследованию.

Основными методами исследования поднимаемой в работе историко-культурной проблематики стали методы изучения исторического процесса -сравнительно-исторический, структурно-функциональный и проблемно-исторический, а также методы исследования истории культуры, такие как системно-аналитический, сравнительно-типологический и семиотический.

Степень изученности проблемы. Историческая наука накопила немалый опыт по проблематике зарождения и развития идей джадидизма в тюрко-мусульманском обществе России. Многие исследования касаются этой проблемы, рассматривая историю Башкирии. Однако комплексного изучения процесса модернизации мусульманского общества в этом регионе и степени его взаимосвязи с общемусульманским движением конца XIX начала XX веков в отечественной историографии не было представлено, авторские работы затрагивали эту тему в рамках узкоспециализированных интересов.

Наиболее разнообразен церечень книг по народному образованию башкир и татар в Башкирии. Первые исследования этой проблемы были опубликованы еще в дореволюционное время, как правило, они проводились людьми, имеющими профессиональное отношение к школьному образованию. Их ценность возрастает не только в связи с тем, что по хронологическим показателям они были близки к изучаемым событиям и явлениям, но еще и с тем, что в них представлен богатый фактический

материал, касающийся мусульманских школ, их количества, внутренней организации в разные периоды времени. Проблемы мусульманского образования на частных примерах мектебе и медресе рассматривались в работах И.Ардашева, АЛюбимова. Анализируя уровень конфессионального образования на фактических данных, авторы приходят к выводу, что к началу XX века в татарских и башкирских школах начинается процесс перехода к новой системе просвещения, причем этот процесс идет тем быстрее, чем ближе школа находится к административному центру. Информация по исследуемой проблеме содержится в публикациях С.Рыбакова и Я.Коблова, причем последний стоял на позициях критического отношения к мусульманским школам, поддерживал миссионерскую идеологию Н.И.Ильминского. После 1917 года наиболее важной, с нашей точки зрения, работой по мусульманскому образованию стало исследование Дж.Валидова (1923 г.), который последовательно рассматривает процессы перехода от школы с традиционной системой преподавания к- новометодной школе, подробно рассказывает о вкладе татарской и башкирской интеллигенции в дело реформ.

В советское время к проблеме развития джадидизма обращались, в первую очередь, историки. Ярким примером тому являются исследования Я.Г.Абдуллина. Автор особо выделяет роль мусульманской школы для мусульманского социума, рассматривает ее как ядро идейной жизни татар и приходит к выводу, что с обновлением конфессионального образования были напрямую связаны процессы модернизации общественно-политического сознания народа. В своих работах затрагивал проблемы развития мусульманского образования Р.И.Нафигов, полагая, что джадидизм носил характер буржуазно-реакционного, конформистского по отношению к царской власти движения. Проблемы народного образования в Башкирии основательно изучал М.Н. Фархшатов. Его работы содержат много ценных сведений, по вопросам функционирования мусульманских школ старого и нового типа на территории края.

Из современных исследований по мусульманскому образованию особый интерес представляют работы В.Ю.Ганкевича, специализирующиеся на вопросах крымскотатарской педагогики. Их содержание дает возможность проследить, как джадидистские реформы впервые были осуществлены на практике И.Гаспринским в Крыму, какое сходство они имели с такими же в Башкирии. Ценная информация содержится в статьях, касающихся газеты "Терджиман", в которых автор приходит к выводу, что это издание сыграло большую роль в прогрессивных изменениях общественной жизни тюркских народов. Важно, что в честь 145-летия со дня рождения И.Гаспринского, В.Ю.Ганкевич составил библиографию трудов самого И.Гаспринского и литературы касающейся его просветительской и общественной деятельности. Сборник включает более 400 наименований работ, изучение которых способствовало проведению данного исследования.

Проблемы эволюции джадидизма в России многие ученые рассматривали в контексте исследования тюркизма (идея консолидации тюркских народов России в целях защиты их национальных прав и свобод). Наиболее основательными в этой области являются работы Р.Ф.Мухаметдинова, С.М.Червонной, НЛ.Горошкова, которые рассматривают джадидизм и процессы социально-культурных и политических реформ в тесной взаимосвязи с идеологией тюркизма, считают, что объединение тюркских народов способствовало продвижению джадидистских преобразований, что в целом носило прогрессивный характер.

Значительный пробел в историографии составляет тема роли периодической печати в распространении идей джадидизма в Башкирии. Вместе с тем, именно на страницах мусульманских газет и журналов концентрировалась информация об их развитии. Первые попытки оценки национальной прессы были сделаны дореволюционными авторами, среди них В.Гольфстрем, ведущий колонки по материалам мусульманской периодики в журнале "Мир ислама" А.Самойлович. В советское время эту

тему продолжает А.Е.Крымский, справедливо отмечая, большое значение передовых мусульманских изданий для развития башкирской и татарской культуры. Позже, советские историки отказываются признавать положительный потенциал джадидистской печати, на примере башкирской историографии, такой точки зрения придерживался Р.Р.Кутушев. Из современных научных трудов, наиболее основательным исследованием мусульманской прессы стала работа Р.Амирханова, в которой анализируются периодические издания, пользовавшиеся большой популярностью в Башкирии (2002 г.). Историк Ф.Н.Баишев подробно рассматривает деятельность известного мусульманского деятеля Р.Фахретдинова в журнале "Шура", на основании- проведенного исследования считает, что Р.Фахретдинов был последователем И.Гаспринского, поддерживал идеологию джадидизма, внес большой вклад в развитие мусульманского просвещения и науки.

В современной науке появляются работы, касающиеся темы джадидизма в политическом развитии тюркских народов Урало-Поволжского региона. Ярким примером тому, являются исследования политологов Д.М.Исхакова, Л.А. Ямаевой, Д.Усмановой, Д.Сеидзаде. Авторы обращаются к проблемам создания и функционирования первой общемусульманской партии "Союз мусульман", рассматривают значение участия мусульманских общественных деятелей в работе Государственной Думы.

Библиографическая картина была бы неполной, если не сказать об авторах, проводивших фундаментальные исследования по вопросам политического, экономического, культурного и духовного развития тюркских народов Башкортостана, в чьих сочинениях, хоть и частично, находят отражение все исследуемые вопросы. Среди них Б.Х.Юлдашбаев, А.Б.Юнусова, А.И.Харисов, А.Х.Вильданов, Г.С.Кунафин, Д.М.Азаматов.

Истории тюрко-мусульманских народов России большое внимание уделялось в зарубежной литературе. Несомненную ценность представляют работы авторитетного в мировой историографии исследователя наследия

И.Гаспринского А.Беннингсена, современные труды немецкого профессора АКаппелера, американской исследовательницы истории поволжских татар А.Рорлих, французского историка С.Дюдуаньона, посвятившего свою работу анализу социальной сущности кадимизма, исследователя биографии АЗ.Валиди Ф.Бергдольта, английских ученых, занимающихся тюркской проблематикой А.Фишера и Э.Элворза, исследователей пантюркизма в России Я.Ландау, СЗеньковского.

В отдельный тематический блок можно выделить исследования представителей исторического направления культурологической науки. Хорошую базу для разработки теоретических основ исследования джадидизма, выработки категориально-понятийного аппарата создают труды С.Н.Артановского, С.ААрутюнова, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Н.Н.Масленниковой, а также современных исследователей теории и истории культуры КХАсояна, А.Малафеева, Э.А.Орловой, АЛ.Флиера. Вместе с тем остается ряд нерешенных проблем культурологического анализа процессов модернизации мусульманского общества, что стимулировало создание данной диссертационной работы.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использован широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

По степени достоверности, наиболее ценную информацию предоставляют опубликованные законы, указы и статистические материалы, изданные в рассматриваемый период, итоги переписи населения в 1897 году. Богатым источником стали стенографические отчеты заседаний Государственной думы, постановления мусульманских съездов, особенно в той части, где изложено обсуждение вопросов, связанных с проблемами реформирования мусульманского общества.

При написании диссертации широко использовались материалы мусульманской периодической печати, в том числе издания И.Гаспринского "Терджиман", журнала "Вестник Оренбургского Магометанского Духовного

Собрания", опубликованные в журнале "Мир ислама" материалы газеты Ф.Каримова "Вакыт", журнала Р.Фахрединова "Шура", также исследовалось консервативное издание В.Хусаинова "Дин ва магишат". Ценным источником также являлись газеты "Уфимские губернские ведомости", "Уральский дневник", "Уфимский вестник", "Мусульманская газета", "В мире мусульманства". Проблемы джадидизма носили злободневный характер, поэтому широко освещались в газетах и журналах разных направлений.

При написании работы также активно привлекались труды татарских и > башкирских просветителей и религиозных деятелей, отдельные статьи и воспоминания И.Гаспринского, А.-З.Валиди, Г.Исхаки, Г.Баязитова.

Основной массив материалов для диссертации был извлечен из Центрального государственного архива республики Башкортостан. Были использованы документы из фондов Уфимского губернского правления, директора народных училищ Оренбургской губернии, директора народных училищ Уфимской губернии, инспектора народных училищ Уфимского уезда и губернии, а также материалы фонда Оренбургского магометанского духовного собрания, которые содержат документы, позволяющие раскрыть исследуемые вопросы. Обширные данные отложились в отчетах, справках, циркулярах, секретных распоряжениях, ходатайствах, а также в переписке правительственных чиновников. Особый интерес представляют циркуляры, которые, будучи, главным образом, директивным документом, отражали отношение царской власти к событиям, происходящим в общественной жизни татар и башкир, касались самых разных вопросов, в том числе содержали указания относительно отдельных лиц.

Источники, извлеченные из архивов, в совокупности с опубликованными материалами позволяют проследить историю распространения идей джадидизма в Башкирии. Вместе с тем, автором уделялось внимание сопоставлению архивных данных с другими источниками.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с 80-х гг. XIX в. по 1917 г.. Исходный рубеж исследования определяется тем, что именно в это время в мусульманском мире России появляется первая тюркоязычная газета "Терджиман", основатель которой, И.Гаспринский считается одним из родоначальников джадидизма и тюркизма в России. Кроме того, в тот же период он открывает первую новометодную школу, что стало отправным этапом общемусульманского движения за обновление конфессиональных учебных заведений. Революция 1917 года прервала ход развития джадидистских реформ, консолидирующих тюркские народы России, поэтому данное исследование не переходит за рамки этого времени.

Территориальные рамки исследования ограничиваются исследованием Уфимской и Оренбургской губернии, административно сформировавшихся в 1865 г., территория которых входила в пределы-Башкирии конца ХК - начала XX вв.

Научная новизна работы состоит в следующем:

— Обоснован культурологический аспект джадидизма, процессов социально-культурной и политической модернизации ментальпости мусульманского общества Башкирии.

- Дана комплексная картина истории социально-культурной и политической модернизации жизни мусульманского социума Урало-Поволжья.

- Выявлены основные этапы развития джадидизма в Башкирии.

— В научный оборот введены новые архивные документы и материалы.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 140 наименований и приложения.

Приложение включает полный текст документа, извлеченного из Центрального исторического архива Республики Башкортостан, а именно выступления представителей мусульманской общественности за отмену принятых царским правительством 31 марта 1906 года "правил об инородческих училищах". В контексте исследуемых проблем этот документ

имеет большое значение, содержит не только критические замечания в культурной политики российского государства, но и конструктивную программу модернизации мусульманских школ в русле реформаторского движения - джадидизма.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, выполняется постановка вопроса, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается источниковая и методологическая база исследования, дается оценка степени научной разработанности темы.

В основном тексте диссертации изложены теоретические позиции культурологического анализа джадидизма, органично взаимосвязанные с практической реализацией его исследования в трех основных направлениях -печать, образование и политика. Именно в этих сферах общественной жизнедеятельности тюрко-мусульманских народов Башкирии идеи джадидизма находят наиболее яркие исторические свидетельства.

В заключении обобщаются результаты исследования, приводятся главные выводы диссертационной работы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - "Теоретические основы культурологического анализа джадидизма". Основная задача главы заключается в обосновании феномена джадидизма с позиций культурологической науки.

С позиций социальной культурологии его следует рассматривать в качестве артефакта, воспроизводящего типичную культурную форму и под воздействием специфических условий места и времени ставшим вариантом ее развития с уникальными отличительными особенностями.

В контексте исследования джадидизма культурной формой выступает мусульманская культура тюркских народов Башкирии, определяющая нормы и стереотипы сознания, концентрирующаяся вокруг института

конфессионального образования, основанная на строгой регламентации способов поведения, обеспечивающая межпоколенную трансляцию социального опыта.

Сами идеи джадидизма и реализация их на практике являются артефактом в культуре по следующим причинам. Во-первых, возникновение инновационных идей было связано со спецификой исторического периода конца XIX начала XX вв.. Во-вторых, участвуя в обновленческом движении, идеологи джадидизма не преследовали цель выработать совершенно новую модель образа жизни тюркских народов. Их главная задача состояла в том, чтобы провести социально-культурную модернизацию, не расходясь при этом с исламскими традициями, детерминирующими социальные отношения и являющимися гарантом целостности мусульманского общества. Наиболее очевидны и материально ощутимы примеры преобразования мусульманских школ. Не разрушая сложившейся традиции обучения в мектебе и медресе, новаторы пошли по пути обновления программы обучения, введения новых методов преподавания, улучшения организационных характеристик школьного процесса.

С точки зрения психологии культуры, мы можем определить, что способность сторонников джадидизма к инновационной деятельности, творческому преобразованию социальной жизни, выходу за рамки жестких, не отвечающих требованиям времени, нормативно-регулятивных стереотипов сознания и поведения являлось важным этапом социокультурного и политического развития тюркских народов.

Анализируя джадидизм в контексте культурной семантики мы проводим индивидуализирующую маркировку. Речь идет об индивидуализирующих тот или иной культурный артефакт семантических признаках. В нашем случае, это общие черты исследуемого феномена - стремление к прогрессу, освоение передовых идей и технологий; черты, отражающие специфику данной культурной формы - следование мусульманским традициям и законам; черты, индивидуализирующие (маркирующие) изучаемый объект в

качестве единичного артефакта, отличающие его от иных артефактов той же культурной формы, в той же системе - издания мусульманской прессы, выступающие в поддержку джадидистских идей; преподавание в конфессиональных школах с использованием нового метода; политические выступления мусульманских либералов-демократов.

В мусульманской культуре тюркских народов Башкирии, как впрочем, и России, джадидизм представляет собой форму перехода от постепенных социальных изменений к более резкому обновлению и инновации. При сохранении духовных, сакральных ценностей исламской культуры, соблюдении нормативной этики ислама и свода его юридических законов, новаторы стремились привнести новые прогрессивные идеи, сформировавшиеся в результате их соприкосновения с мировой культурой, реализовать их в практической жизни, действовать в интересах прогрессивного реформирования мусульманского социума.

Изначально понятие "джадидизм" происходит от понятия усул-и-джадид (в пер. с араб. "новый метод"), что имеет непосредственное отношение к инициированной И.Гаспринским реформе мусульманских школ - медресе и мектебе.

Придерживаясь семиотического подхода можно сказать, что новометодная школа стала символом джадидистского движения, носителем особого смысла. Именно мусульманская школа стояла в центре обсуждений будущности тюркских народов. Это объясняется, прежде всего, тем, что школа занимала важное место в жизни мусульман, имела непосредственную связь со всей совокупностью идеологических отношений, затрагивала проблемы миропонимания, морали, религии и оказывала влияние на политические отношения. С успехом ее реформирования джадидисты. напрямую связывали эффективность модернизации культуры в целом.

Исследование культурологического аспекта джадидизма, ставит вопрос о соотношении традиций и инноваций. Эта проблема подробно рассматривался в культурологической науке (Э.Маркарян, С.А.Арутюнов,

САТокарев, К.В.Чистов). В нашей работе особо важен вопрос о соотношении джадидизма и кадимизма, как о соотношении инновационной и традиционной идеологии.

Понятие "кадимизм" происходит от понятия "усул-и-кадим" (в пер. с араб. "старый метод"). Кадимисты выступали против нововведений, их выпады относились к каждому проявлению инновационной деятельности, будь то печать, школьное образование или выступление на политической трибуне. Тем не менее, нельзя строго противопоставлять кадимизм джадидизму, т.к. представители того и другого направления одинаково переживали за будущее своего отчества, одинаково пытались сохранить националыгую самобытность и культуру своего народа, одинаково вовлекались в политизацию российского общества, при этом расходясь в разные политические направления. Вероятно, что с течением времени необходимость глубокой модернизации общества была бы поддержана и кадимистами.

Джадидизм, несмотря на короткий срок своего развития, сумел доказать позитивность и практическую значимость его основополагающих идей для развития культуры и политического сознания тюркских народов.

Во-первых, происходит реформа конфессиональных школ, значительно увеличивающая эффективность учебного процесса, способствующая подъему уровня образования населения. Во-вторых, появляется новое поколение интеллигенции: писателей, поэтов, учителей, экономистов, политических деятелей, позднее представляющих элиту мусульманской общественности России. В-третьих, изменение социальных ценностей и норм, массовая политизация сознания способствует переходу тюркских народов на более высокую ступень общественного развития. В четвертых, процессы модернизации способствуют повышению их правового и гражданского статуса в полиэтничном государстве.

Вторая глава - "Роль периодической печати в распространении идей джадидизма" - посвящена исследованию материалов мусульманской прессы,

повлиявшей на развитие обновленческой идеологии в Башкирии. Особое место в ряду периодических изданий джадидистской направленности уделяется газете "Терджиман" ("Переводчик"), издававшейся в г. Бахчисарае с 1883 г. под редакцией И.Гаспринского - основателя и лидера джадидистского движения в России.

В работе отмечается недостаточность изучения проблемы значения газеты "Терджиман" для развития мусульманской культуры в Башкирии, среди тюрко-мусульманского населения края, главным образом башкир и татар. Выделяется, что издание И.Гаспринского повлияло на социально-культурную и политическую модернизацию массового сознания, способствовало практической реализации новых идей в реформах местных мусульманских школ (мектебе и медресе). Главными проблемами, поднимаемыми в газете, стали необходимость светского образования в мусульманских школах, организации школьного женского образования, приобщения тюрко-мусульман России к достижениям русской и мировой культуры. На протяжении всего издания И.Гаспринский призывал к объединению тюркских народов России в деле реформ, не случайно главным девизом газеты и всей деятельности И.Гаспринского стала фраза "Единство в языке, мыслях и действиях".

Важное значение для развития джадидизма имели издания, выходившие в Оренбурге и широко распространенные в Башкирии - газета "Вакыт" ("Время") под редакцией Ф.Каримова (1906-1918гг.) и журнал "Шура" ("Совет") под редакцией Р.Фахретдинова (1908-1918гг.). В продолжение идей И.Гаспринского в их содержании отстаивалась необходимость социальных преобразований в мусульманском обществе. Поддерживая позицию И.Гаспринского о необходимости духовного и культурного сближения тюркских народов, газета «Вакыт» призывала к объединению российских мусульман на «пути просвещения и цивилизации». На страницах газеты поднимались вопросы развития реформ в местных мусульманских школах, особое внимание уделялось модернизации учебного процесса в развитых

медресе края, таких как 'Талия" в г. Уфе, "Хусаиния" в г. Оренбурге, "Расулия" в г. Троицке. Газета «Вакыт» по своей популярности занимала лидирующие позиции в ряду мусульманской периодики, более радикально, чем 'Терджиман" выступала в защиту социально-культурных преобразований, активно обсуждала проблемы национальной политики России и участия в ней мусульманской общественности.

Среди мусульманских периодических изданий прогрессивного характера особо выделялся журнал "Шура" Р.Фахретдинова - видного мусульманского ученого. Он поддерживал идеи И.Гаспринского, но с большим вниманием подходил к вопросам соотношения новых идей с основными положениями ислама. Благодаря таланту, высокому интеллекту, богатому жизненному опыту, а главное, глубокой озабоченности Р.Фахретдинова судьбою тюркских народов, в содержании журнала отражались самые важные и актуальные вопросы современной действительности,- журнал "Шура" представлял собой' кладезь общественной, философской, этической и просветительской мысли тюрко-мусульман России. Несмотря на эклектический характер издания, перманентным для него стало проповедование идей прогресса, необходимости пересмотра старой системы социальных отношений в сторону новых передовых форм развития. С призывами к просвещению и цивилизации Р.Фахретдинов обращался ко всем российским мусульманам, полагая, что духовное объединение, удовлетворяет их национальным и религиозным интересам, способствует их общественному подъему в условиях российского государства.

Таким образом, несмотря на частные отличия, у прогрессивных мусульманских изданий было одно общее - находившие своих читателей в разных уголках империи, в том числе и в Башкирии, они способствовали формированию нового общественного мировоззрения, отвечающего требованиям времени в новом взгляде на общественные процессы и события. Более того, выступления со страниц периодических изданий в защиту школьной модернизации, сообщения о достижениях нового метода на местах

стимулировало практическую реализацию идей джадидизма в сфере конфессионального образования в Башкирии.

Третья глава - "Влияние идей джадидизма на преобразование мусульманских учебных заведений Башкирии" - посвящена анализу этапов модернизации мусульманского образования в Башкирии и тенденций противостояния развитию реформ.

В первом параграфе - "Старометодные мектебе и медресе " исследуются особенности традиционных мусульманских школ, обосновываются причины возникшей необходимости к их преобразованию. Главным выводом в этом параграфе стало, что несмотря на высокий потенциал старометодной школы к массовому образованию населения, сложившаяся система обучения к концу XIX века была уже не в состоянии решить образовательные задачи, которое ставило время, поэтому необходимо было провести ряд преобразований как в области предметного набора школьных программ, так и в методической части процесса обучения.

Во втором параграфе - "Миссионерская политика России в области инородческого образования. Открытие русских классов при медресе" основное внимание уделяется проблеме тесно связанной с историей мусульманского образования в Башкирии проблемы русификаторской политики России в отношении просвещения инородцев.

Особо выделяется деятельность русского миссионера Н.И.Ильминского, получившая широкое развитие в башкирском крае. Ключевым звеном деятельности Н.Ильминского в Урало-Поволжье стала борьба с влиянием ислама на инородческое население этого региона. Это сказывалось негативно на мусульманском образовании. Ярким примером тому является закрытие по инициативе Ильминского в 1889 г. Оренбургской татарской учительской школы, которая, по его мнению, не способствовала "обрусению татар магометан", а значит, не служила интересам государства.

С попытками русифицировать мусульман России, напрямую связана проблема изучения русского языка в мусульманских школах. Этот предмет,

как правило, отвергался традиционной системой образования. Отрицательное отношение сложилось к нововведению Министерства народного просвещения - открытию русских классов при медресе. Со стороны мусульманского населения эта мера правительства рассматривалась, как очередной акт вмешательства российских властей в национальную жизнь тюркских народов. Действительно, указания открыть русские классы носили принудительный характер. Осуществление принудительных мер правительства, игнорирование духовных традиций мусульман стало причиной неприятия и недоверия к созданию русских классов. В мусульманском обществе России, в том числе и в Башкирии остро встал вопрос о необходимости изменений, приобщения к русскому языку и светскому образованию, но, как показала практика, министерские учебные заведения и меры правительства в области образования инородцев были не в состоянии удовлетворить этой насущной потребности. Необходимо было провести преобразования в самой мусульманской школе, авторитет которой был несомненен для каждого мусульманина.

Третий параграф - "Джадидисткие реформы мектебе и медресе Башкирии" посвящен исследованию процессов модернизации мусульманских школ края.

Примерно в тоже время, что и открытие русских классов, в недрах мусульманского мира России начинают вырабатываться идеи о практическом преобразовании медресе и мектебе. Воплощение инновационных стремлений в жизнь начинается с основания И.Гаспринским новометодной начальной школы - мектебе в Бахчисарае в 1884 г. Это событие явилось отправной точкой отсчета развития джадидистских реформ в России. Первая новая школа имела следующие отличительные особенности: был установлен курс обучения, возраст поступающих в мектебе, образец учебных пособий, преподавание велось по новому звуковому методу.

Использование звукового метода значительно сокращало продолжительность обучения, учащиеся обретали необходимые знания в два

раза быстрее, чем в традиционной школе. Методические новшества помимо упрощения учебного процесса, заметно сокращали срок учебы с 6-7 лет до 23, что являлось существенным показателем преимущества звукового метода над буквослагательным.

Организованная И.Гаспринским первая новометодная школа стала примером для других конфессиональных школ, в том числе и в Башкирии. С 90-х годов Х1Х-го века здесь начинает появляться все больше школ, использующих в процессе обучения звуковой метод. В целях улучшения качества образования в мектебе были введены отделения. Соответственно каждому отделению был составлен набор учебников. На примере новометодного мектебе в деревне Красная Горка Уфимского уезда видно, что уже в первом классе преподавалась татарская азбука, что свидетельствует о качественно новом изменении - введении в учебный оборот родного языка учащихся. Во время прохождения первого отделения шакирд помимо освоения грамоты, знакомился и с арифметической наукой. На втором курсе он уже проходил сложение и вычитание, на третьем - делил и умножал. В области татарского языка изучаемые учебники стали доступными к пониманию, учащийся сознательно усваивал предложенный книжный материал. К концу четвертого отделения ученик уже свободно писал и читал по-татарски, решал арифметические задачи из 4-х действий, знакомился с первыми понятиями из географии. Для учащихся мектебе, чей возраст составлял в среднем от семи до двенадцати лет, это были довольно неплохие результаты.

Первый опыт создания новометодной высшей мусульманской школы -медресе пришелся на долю купцов Ахмеда, Гани и Махмуда Хусаиновых. распространилась на весь мусульманский мир России. В 1891 году Ахмед Хусаинов покупает в Оренбурге большой дом, со смежными с ним землями, при котором устраивает мечеть. При ней он основывает знаменитое медресе "Хусаиния", изначально взяв курс на освоение и использование нового метода, на обучение общеобразовательным дисциплинам. Медресе было

настолько прогрессивным, что другие высшие школы, перешедшие несколько позже в ранг новометодных, заметно ему уступали. Основное количество учебных часов отводилось преподаванию светских наук, которые отличались большим разнообразием. Несмотря на светский характер заведения, определенное количество часов отводилось мусульманским наукам. Поэтому медресе соединяло в себе и общеобразовательный институт, и духовную высшую школу. Успешной работе медресе способствовала материальная поддержка со стороны ее основателей.

Новометодная образовательная политика проявила себя и в городе Троицке. Главным идеологом джадидизма здесь стал знаменитый ишан Зайнула Ишмухамед Расулев. В деле реформ он стоял на очевидных позициях сторонника нового метода. В доказательство своих прогрессивных взглядов Зайнула ишан в 1893 году ввел в программу подопечного ему медресе "Расулия" преподавание светских наук, использование звукового метода в процессе обучения. В целом, при обсуждении характера конфессиональной школы, Зайнула Расулев полагал, что наука и религия не являются взаимоисключающими понятиями, поэтому в стенах его медресе гармонично уживались религиозная и общеобразовательная методики.

В деле преобразования традиционной мусульманской школы не менее прославились уфимские медресе. Из них первым на путь реформ встало основанное в 1887 году медресе "Усмания", названное по имени его учредителя Хайруллы Усманова. Новометодная программа вводится сюда с 1895 года. Помимо религиозных наук в "Усмании" преподавались общеобразовательные дисциплины: арифметика, география, история, физика, астрономия. Количество часов на их изучение было выделено значительно меньше, чем на богословие, тем не менее, для высшей мусульманской школы конца XIX века само присутствие такого объема светских наук было большим достижением.

Для выделения прогрессивных элементов учебного курса в медресе "Усмания" можно сравнить его с другими высшими конфессиональными

школами на территории Уфы. Основным идейным противником усмановской школы во взглядах на систему образования выступало медресе "Хакимия", С особой настойчивостью руководитель этого старометодного медресе -М.Фахретдинов подчеркивал необходимость сохранения религиозной доминанты в образовательном процессе, с той оговоркой, что старый метод проверен веками. Наличие тех или иных дисциплин в программе медресе рассматривалось только с точки зрения их полезности в проповедовании мусульманской веры. Комплекс общеобразовательных предметов терял свое научное назначение и рассматривался в пределах религиозных предписаний. Следовательно, выпускник "Хакимии" мог найти применение себе только в одной религиозной сфере жизнедеятельности общества, его мировоззрение и профессиональные навыки ограничивались узкоспециальным знанием Корана. В то же время, шакирд, вышедший из стен "Усмании", обладал более широким кругозором, действительной способностью адаптироваться к социальным изменениям, быть мобильным в меняющемся общественном укладе российского государства. Показателем преимущества нового над старым выступает тот факт, что большинство представителей молодой башкирской и татарской интеллигенции окончило в свое время курс медресе "Усмания". Среди них передовые мыслители, учителя, поэты, писатели. Будущий основатель знаменитого медресе Талия" Зия Камали тоже был воспитанником Хайруллы Усманова.

Укрепление позиций реформ и рост национального самосознания в конце XIX-го века приводят к осознанию необходимости женского просвещения. Это была одна из наиболее сложных проблем на пути джадидизма. Как известно, женщины, ни при каких обстоятельствах не допускались в школы, мысль о возможности совместного обучения мальчиков и девочек в одном помещении тем более отвергалась. Идеологи джадидизма с большим трудом начали деятельность по распространению женского образования. Их усилия принесли результаты - на территории края начали открываться женские мектебы. С медресе дело обстояло сложнее, их

практически не было, максимум чего достигли реформаторы - это введение нескольких отделений в программе женского мектебе. Тем не менее, как показывает статистика по Мензелинскому уезду Уфимской губернии за 19121913г г. из 75 женских школ всего лишь одна работала с применением традиционного подхода к обучению, все же остальные использовали новый метод.

В результате исследования можно выделить общее значение джадидистских реформ для мусульманского населения Башкирии в конце XIX-го начале ХХ-го вв.. С введением звукового метода, обучение имело более высокие результаты, нежели посредством старого буквослагательного. Повышению уровня усвоения школьного материала во многом способствовало введение родного языка. Если в классических мектебе и медресе родной язык презирался, считался недостойным внимания как "язык мужиков", то с приходом джадидизма родной язык стал не только предметом школьной программы, но и средством обучения. Тем самым был преодолен разрыв между привычным языком общения и языком в школе. Идеологи джадидизма совершили и другое важное преобразование - расширение учебной программы конфессиональных школ путем введения светских наук. В числе их было изучение необходимых для жизнедеятельности человека предметов. Был установлен твердый учебный год и осуществлен переход к классно-урочной системе преподавания, что способствовало целенаправленному усвоению учебной информации.

С модернизацией школ связан переход конфессионального образования на новый уровень развития, полностью отвечающий требованиям времени в обновленных прогрессивных учебных заведениях. Преобразования вокруг школьного дела стали потенциальным стартом для деятельности мусульманской общественности в области политики и установления национальных прав и свобод на государственном уровне. Возглавляемые башкирской и татарской интеллигенцией процессы школьной модернизации, осуществили прорыв в мир новой жизни, кипевшей событиями

экономических преобразований, роста национальной активности, меняющегося политического порядка в российском государстве.

В четвертом параграфе - 'Тенденции противостояния распространению идей джадидизма" рассматриваются проблемы отношения к новым идеям со стороны российских властей и со стороны мусульманских консерваторов -кадимистов.

Распространение передовых форм образования, как явление абсолютно новое, тесно связанное со стремлениями тюркизма к объединению в "делах и мыслях", не мог не привлечь к себе внимания царской власти. Отсталость конфессиональных школ от современных достижений науки и педагогики устраивала ее как нельзя лучше. Вместе с тем, боясь утратить автократическое значение в национальной политике, имперские приставы тщательно следили за событиями в жизни инородцев. В случае малейшей угрозы установившемуся порядку русского господства они мгновенно выстраивали преграды на пути неугодных социальных изменений. Особое опасение вызывала активизация деятельности поборников просветительства среди мусульман, способной возвести тюркские народы России на высокоразвитый общественный уровень.

Правительственные директивы параллельно сопровождались осуществлением жесткого контроля над мусульманскими учебными заведениями на местах, особенно тех, в которых были проведены преобразования. С развитием и укреплением идей джадидизма в Башкирии, открытием прогрессивных учебных заведений, отношение царской власти к мусульманским школам выражалось в строгом надзоре за деятельностью их учеников и учителей. Органы жандармерии держались наготове к силовому разрешению вопросов, возникших на почве подозрения к той или иной новометодной школе. Ярким примером такого разрешения стал обыск в уфимском медресе "Талия". В 1910 г. жандармы ворвались в здание медресе, произвели обыск помещения и каждого ученика. Заведующего медресе, Зия Камали, арестовали, а его библиотеку подвергли конфискации, также были

отняты книги и письма учащихся. Очевидно, что причиной полицейской акции, стали прогрессивный настрой и высокий образовательный уровень данной школы, но не найдя ничего предосудительного в используемой литературе и вообще в деятельности заведения, жандармам пришлось отпустить главу медресе, а изъятые книги и письма вернуть.

Движение за преобразования мусульманской школы встретило препятствие и с другой стороны. Школьные нововведения не устраивали некоторых представителей мусульманского духовенства, вступивших в прямую конфронтацию с джадидистами. Центральное место в деятельности кадимистов занимала агитация среди населения преимущества старометодной школы, необходимости сохранения сложившихся религиозных порядков и традиционного образа жизни. Главным врагом для традиционалистов стали мусульманские просветители-реформаторы, ратовавших за избавление национальных школ от религиозного детерминизма.

Для выделения источников возникновения кадимизма, следует обратиться к историческим факторам развития башкирского общества. Как известно, существование конфессиональной школы отвечало главной потребности мусульманской общины - сохранить духовность, культуру нации, способную противостоять всевозможным попыткам российского государства ассимилировать местное население с русским. Социализация ребенка проходила во многом благодаря посещению учебного заведения, где с раннего возраста он усваивал исламское вероучение, укрепляющее его национальное самосознание, диктующее основы его образа жизни, формирующее "иммунитет" к русификаторским действиям. В условиях несправедливой государственной политики по отношению к мусульманам, со всеми вытекающими последствиями нарушения их планомерного хода жизни, стремления традиционалистов к консервации религиозных порядков в школе выглядят вполне естественно и обосновано. Но социум не может быть константным образованием, в нем постоянно происходят изменения,

влекущие за собой смену ценностей и социальных установок. Так произошло в конце Х1Х-го века в башкирском крае - выход на новый уровень социально-экономического развития показал объективную необходимость наличия других факторов сохранения самобытности нации, нежели строгое следование законам Ислама - это просвещенность, профессиональная подготовка и умение адаптироваться к любой социальной обстановке.

Четвертая глава - "Политическое содержание идей джадидизма и их реализация в политической жизни России". Основные задачи главы заключаются в выявлении этапов реализации идей джадидизма в политике, в обосновании либерально-демократического направления деятельности мусульманских политиков.

В первом параграфе — "Организация и деятельность общемусульманской партии "Иттифак-аль-муслимин" ("Союз мусульман")" рассматриваются проблемы отражения идей джадидизма в работе 3-х общемусульманских съездов.

Именно в политике идеи джадидизма вплотную переплелись с идеями либерального тюркизма. Их гармоничную взаимосвязь с самой реальной, фактической точностью показала деятельность общероссийской мусульманской партии "Иттифак-аль-муслимин" ("Союз мусульман"), изначально взявшей курс на объединение мусульманского общества России для решения общих вопросов повышения социального и правового статуса тюркских народов в условиях российского государства.

Наиболее важным по вынесенным постановлениям стал III Всероссийский мусульманский съезд, проходящий в Нижнем Новгороде в августе 1906 г.. Итогом его работы стало оформление "Иттифак-аль-муслимин" в политическую партию, имеющую собственную политическую программу и устав.

Следующим важным решением стало принятие резолюции о необходимости полного преобразования мектебе и медресе. Главный акцент в выработке новой концепции общемусульманского образования был

поставлен на организацию структурированного и систематизированного педагогического процесса в конфессиональных школах, начиная от начальных до высших учебных заведений и учительских семинарий.

Особое внимание в параграфе уделяется выступлению участников съезда за отмену утвержденных Министерством народного просвещения правил о начальных училищах для инородцев России от 31 марта 1906 г., которые совершенно не подходили для мусульманских школ. Важно, что это выступление имело свои практические результаты — по отношению к мектебе и медресе наиболее несоответствующие мусульманскому образованию положения этих правил были отменены.

Во втором параграфе - "Деятельность мусульманских депутатов в Государственной думе России" анализируется работа депутатов от Уфимской и Оренбургской губерний в российских думах 4-х созывов.

В виду общности поставленных целей, направленных на защиту общественно-политических прав и свобод тюркских народов, мусульманские депутаты вошли в мусульманскую фракцию в парламенте, под председательством А.Топчибашева. Наиболее активное участие в работе фракции принимали уфимские депутаты А.Ахтямов, Ш.Сыртланов, К.Хасанов.

В параграфе подробно рассматриваются выступления депутатов, главным направлением которых стало решение проблем некомпетентной национальной и религиозной политики, установления гражданского равенства и социального равноправия тюрко-мусульманских народов с другими народами российского государства.

В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы, в числе которых следует выделить:

1) джадидизм представляет собой артефакт в культуре, воспроизводящий исходную форму мусульманской культуры с привнесением и внедрением в практику новых прогрессивных идей, ориентированных на модернизацию социальной жизни;

2) возникновение первой тюркоязычной газеты И.Гаспринского "Терджиман", и последовавшая после 1905 г. волна выхода в свет многочисленных национальных изданий, находивших своих читателей по всей империи, способствовало формированию нового общественного мировоззрения, отвечающего требованиям времени в новом взгляде на современные общественные процессы и события;

3) основными выразителями идей джадидизма на территории Башкирии стали журнал "Шура" под редакцией Р. Фахретдинова и газета "Вакыт" под редакцией Ф. Каримова, где в центре внимания стояли проблемы реформирования мусульманских школ, приобщения мусульман к достижениям мировой культуры, решения экономических и политических вопросов;

4) являясь на тот момент, единственным средством массовой информации, отличаясь сравнительно легкой мобильностью в издании, охватывая самые широкие круги читателей, представителей разных слоев населения, пресса обладала большим пропагандистским потенциалом, что способствовало масштабному продвижению новых идей в среду мусульманского социума;

5) несмотря на всю положительность функционирования традиционных мектебе и медресе, обеспечивающих массовое образование детям мусульман, к концу XIX века они становятся тормозом в народном просвещении, что детерминировало зарождение и развитие джадидистских реформ;

6) модернизация системы конфессионального образования позволила: с внедрением- нового звукового метода усовершенствовать методику обучения; ввести в школьную программу ряд общеобразовательных дисциплин, преподавание русского и родного языка; установить возрастные категории учащихся, поступающих в мектебе и медресе; привести к стандартному набору учебные пособия; организовать женское школьное образование, что в комплексе увеличило

эффективность и практическую значимость учебного процесса, стимулировало обновление системы общественных ценностей и норм, повлияло на модернизацию социально-культурного сознания;

7) инновационные идеи отразились в деятельности мусульманских политиков во время собраний партии "Союз мусульман" и работы в Государственной думе России;

8) главным ориентиром для идеологов джадидизма стали либеральные нормы и институты, особенно те из них, которые гарантировали демократические принципы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений;

9) политическая реализация идей джадидизма способствовала решению социально-культурных проблем, повлияла на политическое становление и развитие национальной самоидентификации тюрко-мусульманских народов России.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Джадидистская реформа в начальных, средних и высших учебных заведениях на территории Башкортостана // Исмаил Гаспринский -просветитель народов Востока. Материалы международной научной конференции / Отв. ред. и сост. С.М.Червонная. - М.: Научно-исследовательский Институт теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, 2001. - С. 37-39.

2. Влияние идей джадидизма и тюркизма на преобразование башкирской школы в конце XIX - начале XX веков // Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития: Тезисы докладов международной научной конференции (14-15 сентября 2000 г.). - Уфа: Восточный университет, 2000. - С. 65-66.

3. Газета 'Терджиман" и распространение идей джадидизма и тюркизма в Башкортостане (конец XIX - начало XX веков) // Ядхярь. - Уфа, 2003. № 3.-С. 25-37.

4. Социальное значение старометодной системы мусульманского образования в культурном развитии татар и башкир к концу XIX в. (на примере Башкортостана) // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития. Материалы XX международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.). - Челябинск, 2003. - Ч. V. - С. 199-203.

5. Роль периодической печати в распространении джадидизма и тюркизма в Башкортостане в конце XIX начале XX вв. // Материалы первого конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ. - Уфа: Гилем, 2003. - С. 51-52.

В соавторстве с Червонной С.М.:

1. Общетюркская и индивидуально-этническая идентичность тюркских народов: (парадоксы двойственного самосознания) // Культурные миры: Материалы научной конференции 'Типология и типы культур: разнообразие подходов" (20-22 марта 2000 г., Москва) / М-во к-ры РФ. Российский институт культурологии. - М., 2001. - С. 265-277.

2.' Современное мусульманское искусство в России: "свое", "чужое", "наше"? // Науки о культуре - шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, декабрь 2002 / М-во к-ры РФ, Российский институт культурологии МК РФ, Научно-образовательный центр / Сост. и ред. И.М.Быховская, Е.Шенкарева. - М., 2003.-С. 116-122.

Формат 60x90 1/16. Объем 2 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 681.

Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92

JH.-438

РНБ Русский фонд

2004-4 24748