автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музей в контексте историко-культурной среды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кречетова, Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1. Формирование музейной сети.
Глава 2. Функции музея в социокультурной среде.
Глава 3 Взаимодействие музея и общества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Кречетова, Ольга Сергеевна
Актуальность темы исследования. Понятие музей изначально трактовалось как место оберегаемое, являющееся ценным достоянием культуры народа, храмовое пространство или «храм муз» - муз науки, поэзии, искусства. Со временем изменилось предназначение музея, но не изменилась его суть, содержание, как места, где собраны древности, редкости. Музей в самом широком смысле выступает как хранитель или хранилище памяти народа.
Не вдаваясь в историю музейного дела в РоссииА отметим, что начало ему - то есть выявлению значения исторических памятников, всего того, что зело старо и необыкновенно, археологических находок, исторических реликвий, достойных хранения, было положено при Петре 1, и места хранения были названы кунсткамерами. А
Впоследствии музейное дело ширилось и систематизировалось по отраслям и направлениям, как археологические, исторические, историко-археологические, этнографические, кустарные, промышленные, и типам хранения (государственные, ведомственные, частные), по
См. 285 лет Петербургской кунсткамере. Материалы итоговой научной конференции МАЭ РАН, посвященной 285- летию Кунсткамеры. Сборник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Том XLVIII. Санкт - Петербург . "Наука" . 2000.
Л В развитие идей Петра I создаются в 1764 г. коллекции Эрмитажа ( его открьгше как публичного музея состоялось в 1852г.). См. также: «Проект правил о сохранении исторических памятников, выработанный в Комиссии под председательством кн. А.П. Лобанова-Ростовского». СПб., 1876; И.Данилов. «Правительственные распоряжения относительно отечественных древностей с императора Петра!, особенно в царствование Александра 11». «Вестник Археологии и Исгории»,т^1, 1883. видам обозрения (постоянные, передвижные, выставочные), все более приобретая общегосударственное значение, способствуя формированию историко-культурной среды.
Зачинаясь в центре, музейное дело развивается в провинции, особенно во второй половине XIX века, который избран нами (по начало XX века, до Октябрьской революции 1917 года, явившейся рубежным, с достижениями й просчетами в организации музейного дела) в качестве хронологического периода, а также применительно к Рязанскому краю, где именно в этот отрезок времени интенсивно функционирует музейное дело, складывается его практика, зачатки его теории, выявляется важность в деле развития культуры, в том числе хозяйственной (сельской и промышленной), системы образования и просвещения.
В современной жизни России происходят сложные, неоднозначные процессы, сменилась модель общественного развития, больше не существует государственной идеологии, единственной и обязательной для всех. С дифференциацией социальной структуры происходит и культурно-ценностная переориентация различных слоев. Формируется новая мораль, определенный тип духовного потребления. Появляется тенденция формирования элиты, оторванной от масс. Происшедшие в России изменения сделали возможным значительно более широкое, чем прежде, присутствие в ней зарубежной культуры, а так как характер этого присутствия определялся рыночными отношениями, западная «массовая
Л См. об этом: 100 великих музеев мира. М., Вече, 1999.-512с.; Хадсон К.
Влиятельные музеи. Пер. с анг. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2001.
- 196с. культура» заполнила множество культурных ниш. Наряду с этим начала быстро распространяться и «массовая» отечественная культура - как «индустрия досуга».
Изменения коснулись и музеев. Для них сейчас кардинальной является проблема определения места в современной социокультурной ситуации. Перед российскими музеями стоит вопрос - чем они станут в XXI веке: хранителями исторической памяти, некомерческим учреждением, находящимся на службе общества и его развития, которое приобретает, консервирует, изучает и выставляет в воспитательных целях материальные свидетельства народа и его среды, или организациями, которые в стремлении выжить игнорируют только музеям присущую деятельность и проводят мероприятия не соответствующие его функциям.
Необходимо отметить, что за время прошедшее после установления социалистического строя музеи стали учреждениями, стоящими на государственных позициях. Вся деятельность музеев определялась государственной идеологией.
С точки зрения завоевания научного престижа и самостоятельности музеи еще не достигли больших результатов. В настоящее время ведутся споры вокруг музейной терминологии и можно утверждать, что наука о музеях переживает эвристический период. Другими словами, мы стоим в начале фундаментальных научных исследований, когда любое направление деятельности музея требует переосмысления и анализа.
Необходимость разработки новой концепции музея заставляет обращаться не только к опыту современного отечественного музееведения, зарубежных музеев: важно и обращения к истокам, вызванное рядом обстоятельств:
- во-первых восстановлением многого из того (о чем будет сказано в работе), что функционировало и развивалось в музейном деле в начальный его период, но, к сожалению, было утрачено, забыто, отброшено в последующем, особенно после революции, и тем самым негативно отразилось на культурной среде;
-во-вторых, развеять ложные утверждения, бытовавшие до недавнего времени в угоду идеологическим схемам, что музейное дело в России до революции складывалось стихийно, никак не было организовано. Исторические факты при этом или игнорировались, или приносились в жертву бытующим политическим концепциям. На самом деле процесс не был ни стихийным, ни неуправляемым, а осуществлялся в значительной степени сверху, был вызван объективными обстоятельствами и общественной потребностью сохранить культурное наследие, развить экономику, интенсифицировать народное образование.
Ходом исторического развития социальные составляющие российского населения - крестьянская и городская общественные организации, купечество и ремесленники, дворяне и мещане, начиная с конца ХУ111в. претерпели значительные экономические и социокультурные изменения, «эволюционировали от общности» или, уточним, общностей «к обш,еству»'А как единству, пусть и не столь четко и не всегда осознаваемому.
ЛМиронов. Б.Н. Социальная история России. Т.1. С.-Петербург, 2000, с.522. социальных задач и целей, то есть претерпели развитие от одной модели социальной общности к модели другой - к обществу.
Историография проблемы
Задача настоящего историографического обзора -проследить этапы изучения музейного дела в отечественной исторической науке и выделить тенденции, наметившиеся в изучении исследуемой проблемы на современном этапе.
Исследователи впервые обратились к рассматриваемой теме в начале XIX века. Русская музейная научная литература имеет долгую историю, начало которой можно отнести к 1817 году, когда было напечатана работа Аделунга Ф. «Предложение об учреждении Русского Национального музея». А
Весь материал, публиковавшийся в период после 1817 года до 1900 года можно объединить в один блок (научные статьи, очерки, информация и сообщения) который рассматривал конкретный опыт, касающийся организации и деятельности как столичных, так и местных музеев.а
Отметим из этого блока монографию B.C. Иконникова 1 том,А которой вышел в 1892 году, а в 1908 году 2-ой - «Опыт русской историографии». В ней автор предпринял попытку обобщения трудов по истории музеев.
Л «Сын Отечества», СПБ., ч.37, 1817, № XIV, с.54-72. л Отметим следующие статьи: Мыльников Н, Кустарно-промьппленный музей, как проводник полезных знаний. Рязань. 1894; A.A. Гильдебрандт. Народное образование. (Из земской деятельности).«Русское сельское хозяйство»1873, №2.-с.1-33;.Проходцов.И. Рязанский музей. Рязанский альманах. Рязань. 1891. -с. 3-13. к началу первой мировой войны наблюдается уже регулярное издание музееведческой литературы.А Содержание и характер работ остается тем же. В статьях, отдельных изданиях, в сообщениях периодической печати, как на местах, так и в центре рассматривается опыт организации музеев, поднимаются отдельные вопросы их деятельности.
В первые годы после событий 1917 года музейная литература продолжала издаваться, из печати выходят: путеводители, листовки, отчеты музеев, монографии, посвященные отдельным музеям, каталоги частных собраний, отдельные издания, статьи, заметки.
Авторами затрагиваются следующие темы: история и развитие музеев, музейное дело за границей, назначение музеев, выставочная деятельность, научноисследовательская работа, учет коллекций, оборудование и материалы, просветительная работа, учет работы, персонал, подготовка музейных работников, помещение музея, вспомогательные учреждения музеев, управление музеем. В работах этого периода содержится информация о задачах музеев, информационно-агитационные заметки по поводу необходимости организации музеев, проекты приспособлений отдельных зданий под музеи, информация касающаяся организации деревенских музеев. Ставился вопрос о перераспределении музейных
Л В частности, были опубликованы: Смирнов А.И. Земский исторический музей. Опыт организации. Ярославль. 1915; В.И. Чарнолуский. Земство и внешкольное образование. Юбилейный земский сборник. 1864-1914. С.Петербург. 1914.- с. 370-390; Любченко Д. Устройство школьных музеев. Вестник Рязанского губернского земства. 1913г. №9. Съезд хранителей полковых музеев частей войск Московского военного округа. М., 1913. ценностей, высказывалась мысль о необходимости упорядочения и объединения местных музеев, излагались основные принципы их создания.
Авторами работ были музейных работники, которые уже обладали определенным опытом и по существу продолжали уже начатые ими исследования: И.П. Мордвинов, М.В. Новорусский, Н.Э. Сум, В.А Невский, E.H. Медынский, И.Э Грабарь, А.П Семенов-Тян-Шанский, Ф.И Шмит, В.Н. Марков, С.Д. Яхонтов, Б. Вищневский, Романов Н.И, Зеленко В.А, Б.Э Петри, А.И Фесенко и др.».А
В 1919 году вышла работа профессора Шмита Ф.И. «Исторические, этнографические, художественные музеи. Очерк истории и теории музейного дела» (Харьков). В исследовании была сделана попытка раскрыть смысл и назначение музея в жизни человека и общества. В очерке были рассмотрены следующие темы: «Слово «музей»; «Древнейший художественный музей»; «Собирательство в древности»; «Торговля произведениями старинного искусства в Римской империи»; «Организация музеев в Риме»; «Для чего и кому нужны музеи»; «Какие нужны музеи»; «Как устраивать музеи»; «Размещение экспонатов
Среди вышедших в этот период можно назвать следуюш,ие работы : Дом -музей памяти за свободу.- «Объединение», изд. Моск. Союза Потр. Обществ, 1917, №4, стр.21. Проект приспособления зданий Московского кремля под кремлевский музейный город. -М., 1917.Невский В.А. Районные народные музеи в их будущем.- «Учитель и школа» №19-22. Петроград. 1915.0стровзоров В. О деревенских музеях.- «Алтайский крестьянин», №44 . Барнаул, 1917. Романов Н.И. Местные музеи И как ИХ устраивать. - М., 1919; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. - Петербург, 1919; Марков В.Н. Шучно-образовательные музеи в провшщии как школы прикладных знаний. - Вольск, 1920; Невский В. Рабочий музей внешкольного образования. - Кострома, 1921; Петри Б.Э. Областной музей и его организация на демократических началах. Иркутск, 1921; Журнал «Музей» - Петроград, 1923; Вопросы областного музейного дела, по данным 1-ой Конференции музейных работников Центрально-Промышленной Области. Под ред. Фесенко А.И. и Яхонтова С.Д.Рязань, 1925; Первый всероссийский музейный съезд. Тезисы докладов. - М., 1930; Бубнов А. О музеях.-М., 1931. в публичных и учебных музеях»; «Доступ в музеи»; «Пропаганда искусства»; «Условия хранения музейных экспонатов»; «Музейная политика»; «Музейное законодательство»; «Торговля историческими и художественными памятниками»; «Поддельные древности».
В начале 20-х годов заметна была роль «Казанского музейного вестника». Журнал смог сплотить вокруг себя музейных работников почти со всего СССР. На страницах его изданий поднимались вопросы, затрагивающие самые разные стороны музейной жизни: охрана памятников искусства и старины, техника музейного дела, распоряжения правительства ло музейной деятельности, хроника музейной жизни.
В этот же период в Петрограде выходит журнал «Музей», который ставил перед собой цель «стать настольной справочной книгой для каждого музейного работника по всем вопросам музейного строительства».А Издания «Музея» освещали самые разные аспекты музейной деятельности. Анализировалась работа отдельных музеев, печатались статьи касающиеся функциональной деятельности музеев, ставились вопросы о перспективных задачах, представлялась работа совещаний, конференций, съездов.
В 1926 году попытку осмысления опыта музейного дела в России предпринял Г.Л. Малицкий в своей статье Г.Ятман. Задачи «Музея». //Музей. 1923 №1.
Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции». *®
Названный спектр обсуждаемых проблем в музейной литературе этого периода был обусловлен определением места музеев в новой складывающейся идеологической структуре общества. В это время еще ощутима была тенденция развития музееведческой мысли характерной для дореволюционного периода, но вместе с тем все отчетливее развивается в музееведческих работах положение, что для успешного решения задач по развитию культуры и экономики СССР необходимо преодоление «окостенелых архаических форм музейной организации» дореволюционного периода. Согласно новым требованиям: «необходима была большая предварительная работа по освобождению наших музеев от тех мертвых форм в их внутренней организации, которые оставила нам в наследство буржуазия»." Тем самым незаслуженно принижалась роль дореволюционного музееведения, что в свою очередь в дальнейшем привело к недостаточной освещенности накопленной в это время музейной практики.
В последующий период, конец 20-х- 30-е годы, выходили работы, посвященные истории отдельных музеев, исследованию какого-либо направления музейной деятельности, развитию музеев разного профиля, поднимались вопросы охраны памятников. Необходимо отметить что, почти во всей выходившей в этот период
Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // НаучньШ работник. 1926. №2. С.43-57. '' Г.Ятман. Задачи «Музея». // Музей. 1923 № 1. музейной литературе уделялось внимание определению роли музея в новых социально-экономических условиях. Выражалась мысль, что музеи благодаря своей «специфичности, оперирующих вещью в целях познания явлений при всей силе действия и убедительности этой вещи» наиболее приспособлены к массовой политико-просветительной работе . Преобладание старых методов «культурничества» определялось как характерные дефекты работы большинства музеев.*а
В 1937 году был организован научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы. Целью создания института было обобщение того опыта музейной деятельности, который был накоплен отдельными музеями «в течение сотни и более лет, и его обобщение в свете материалистической теории марксизма-ленинизма и тех задач, которые перед музейным фронтом ставит партия на современном этапе завершения строительства бесклассового социалистического общества». Основными работами института явились методические разработки типовых тематических планов основных отделов экспозиций музея, инструкции по учету и хранению музейных материалов, методические пособия, теоретические работы по разным вопросам музейного и краеведческого дела, статистические обзоры, монографии.
А.М. Фшшчкин. Методы массовой полишко-просветительной работ ы музеев. Серия организационно-методическая. Вып.2. Ш, 19301 С.5.
А.Д. Березин. Музеи в поход за политехнизацию школы. Издание Государственного политехнического музея. М., 19301 М.Цвибак. Социально-комплексный метод в краеведческом музее. Ташкент. 19281 И.Клабуновский Об отделах революционного движения в краевых музеях. Ярославль. 1926. Тезисы докладов к 1-му съезду музейных работников. М., 19301
Труды научно-исследовательского института краеведческой и музейной работы. Т. 1.М., 1940. С.4. посвященные отдельным музеям, официальный материал по музейному делу.
Следует отметить деятельность научноисследовательского института музееведения. Институтом были выпущены «Основы советского музееведения» (1955г.), в котором была сделана первая попытка определения предмета музееведения, его значения. Но дальнейшая работа по подготовке обобщающего труда по истории музейного дела затруднялась из-за недостаточной обобщенности и изученности истории отечественного музейного дела. В связи с этим принимается решение об издании трудов института - «Очерки истории музейного дела в России» (7т.т. 1957-71). Очерки включали в себя монографические работы по истории отдельных музеев, истории музеев национальных республик, а также работы, касающиеся различных сторон музейного строительства и охраны памятников культуры.
Отметим исследования: ИваницкогоИ.П, Равиковича Д.А, Разгона А.М, Позднякова н.н.'а
Анализируя архивные и литературные источники, посвященные истории местных музеев комплексного профиля, опыт работы дореволюционных музеев, авторы
Равикович Д.Л. Из истории организации сибирских музеев в XIX веке. История музейного дела в СССР . Вып.! М., 1957, с.159-191; Поздняков H.H. Политехнический музей и его научно-нросветительная деятельность в 18721917 гг. (Работа передовых русских ученых в Политехническом музее), там же, с. 129-158; Иваницкий И.П. Сельскохозяйственные музеи в крепостной России(1756-1861 гг.). Очерки истории музейного дела в России. Выпуск II. М., 1960,с.3-65; Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX -начале XX века (1861-1917гг.), с. 145- 223; Разгон А.М. Исторические музеи в России ( с начала XVIII века до 1861г.)0черки истории музейного дела. Вып. V. М., 1963, 189-275 . раскрывают общие вопросы развития музейного дела, дают обобщающую характеристику их деятельности.
Теоретические проблемы музееведения и практические вопросы музейного дела получили фундаментальную разработку в 80-х - начало 90-х годов. В это время делались попытки свести воедино накопившиеся данные о начальном этапе развития музеев, рассматривался вопрос взаимодействия музея и государства, раскрывалась проблема социальных функций музея на том или ином этапе развития общества в плане их воздействия на культуру, конкретных социальных групп, формирование социокультурной среды региона. Разрабатывалось понятие музейной сети на региональном уровне, делался комплексный анализ количественных и качественных параметров структуры музейной сети. Эти вопросы активно разрабатывались в работах Пищулина Ю.П, Дукельского В.Ю, Вансловой Е.Г, Гнедовского М.Б, Хлопиной О.В, Коссовой И.М,
Пархоменко Т.А, Каспаринской С.А, Юхневич М.Ю, Павловой Н.Р, Майстровской м.аа
Пищулин Ю.П. Равикович Д.А. Социальные функции советского музея. Терминологические проблемы музееведения. Сб. науч. тр. М., 1986, с.3-10; Ванслова Е.Г. Динамика социальных функций советского музея (по материалам экспертного опроса) Музееведение. Вопросы теории и методики.-М., 1987, с. 25-40; Гнедовский М.Б, Хлопина О.В. Принципы классификации музеев, там же с.41-54; Коссова И.М. Музей в культурной жизни края. - М., 1989; Пархоменко Т. А Музеи дореволюционной России во внешкольном образовании (вторая пол. XIX - нач. XX в.). Музей и власть. Часть П. Из жизни музеев. - М., 1991, с27-43; Каспаринская СЛ. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - нач. XX в.). Музей и власть. Часть!, с. 8- 95; Юхневич М.Ю. Педагогические, школьнью и детские музеи дореволюционной России.- М., 1990; Павлова Н.Р. Методы комплексной оценки состояния музейной сети с учетом поселенческой характеристики регионов. Музееведение. Вопросы теории и методики. - М., 1987. - с. 69-86; Майстровская М. Музейная экспозиция: тенденции развития. Музееведение. На пути к музею XXI века: музейная экспозиция. - 1996.- 11-36. с начало 90-х годов важное значение приобрела проблема взаимодействия музея и церкви, эта тема стала предметом анализа ряда исследователей: Гусаловой М.З., Никишина H.A. Павловой н.н.*а
На современном этапе наряду с постоянно рассматриваемыми проблемами музейной деятельности в разные периоды довольно актуальна проблема поиска новой модели и миссии музея в новых социально-экономических условиях. Различные точки зрения на перспективное развитие музеев отражены в статьях Полякова Т.П, Каулен М.Е, Кудриной Т.А, Скрипкиной ЛИ, Балакирева А.С, Артемова Е.Г, Сундиевой А,А, Чувиловой И, Шляхтиной Л.М, Мастенице Е.Н, СтеценкоЕ.Д.'А Авторами обращается внимание на новый подход в решении проблемы интерпретации культурного наследия, обращается внимание на
Гусалова М.З. Из истории церковно-археологических музеев (к проблеме развития отношений музеев с церковью). Музееведение. На пути к музею XXI века: Музеи-заповедники.- М., 1991.- с.212-229; Никишин H.A. Развитие культуры и музеи-заповедники. Там же с. 124-133; Павлова H.H. Монастыри и музеи. Исторический экскурс в поисках перспективных моделей освоения историко-культурного наследия. Там же с. 202- 211.
Поляков Т.П. Музей будущего: проблема выбора модели. Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX - XXI веков / Труды ГИМ. Вьш. 127.- М., 2001. - с. 76- 85; Каулен М.Е. Методы актуализации объектов наследия и проблема классификации музеев. Там же с.86-98; Скрипкина Л.И. Значение теоретического наследия А.М.Разгона для решения современных проблем развития музейного дела России. Там же с. 17-48; Балакирев A.C. Музей исторического профиля: пути самоопределения. Там же с. 49-75; Артемов Е.Г. Социальные функции современного музея исторического профиля. Там же с. 99-105; Сундиева А. А, Каулен М, Чувилова И. Деятельность музеев: музеи Российской федерации на рубеже тысячелетий. (Аналитический обзор).-М., 2001; Шляхтина Л.М., Мастеница E.H. Образование в контексте социальных функций музея. Образовательная деятельность художественного музея. Вьшуск VI. - СПб 2000, с.45-51; Стеценко Е.Д.Местные музеи и сохранение культурно-исторического наследия в ситуации «мультикультуризма» в трансформирующей России. Ориентиры культурной политики. Материалы конференции-семинара молодых ученых «Науки о культуре- шаг в XXI век». -М., -с.94-97. опыт отдельных музеев страны в состоянии формирования новой государственной идеологии.
Изменение отношения государства к использованию отечественного опыта приводит к появлению ряда новых исследований в настояпАее время. И сейчас необходимость в исследовании также актуальна, как и в предыдущие периоды развития музейного дела. Кроме того, как видно, в работах последних лет освещались главным образом прикладные вопросы музейного дела, проблема соотнесенности музея и культурно-исторической среды не стала предметом специального рассмотрения в историческом аспекте.
Объектом данного исследования стали музеи Рязанской губернии XIX- начала XX вв.
Цель проделанной работы - показать зарождение и развитие музейного дела в провинции России.
Задачи работы - раскрыть роль музеев в развитии региональной системы хозяйствования и образования, формировании исторического мышления, утверждении в обществе духовности, сохранении исторической памяти; с опорой на традиции затронуть спорные и нерешенные проблемы развития музеев на современном этапе, в частности, взаимодействие музеи и церкви, возникающие в значительной степени из-за забвения истории музейного дела.
Методологическую основу исследования составил научный принцип историзма, предполагающий, во-первых, изучение историко-культурных явлений в конкретно-исторической обусловленности, а во-вторых, раскрытие объективно-сущностных связей между социокультурными факторами в их взаимодействии.
Источниковедческая база исследования
По характеру и происхождению содержащихся сведений материалы источниковедческой базы можно разделить на четыре большие группы: законодательные, делопроизводительные, мемуары и переписка, периодическая печать.
Первую группу составила сравнительно небольшая часть, в которую вошли высочайшие указы и распоряжения, касающиеся музейного строительства, соответствующие статьи Свода законов Российской империи.
Изучались архивные источники из Государственного архива Рязанской области, научного архива Рязанского историко-архитектурного музея заповедника. Большая часть архивных материалов введена в научный оборот впервые (документы 20 архивных дел).
Были использованы документы следующих фондов: Ф.5 -Канцелярия рязанского губернатора ( циркуляры Министерства внутренних дел, распоряжения). Ф.593 - Директор народных училищ Московского учебного округа по Рязанской губернии, куда входят (циркуляры Министерства народного просвещения, отчеты о состоянии народного образования в Рязанской губернии, исторические записки об учебных заведениях губернии, переписка с правительственными учреждениями и органами народного образования об открытии музеев).
Ф.4 - Рязанское губернское правление (журналы заседаний и распоряжения губернского правления, сведения об основании губернского музея).
Ф. Р-2798- Личный фонд Яхонтова Степана Дмитриевича (дневники, рукописи речей, материалы о работе краеведческого музея, конспекты уроков). Ф. 19- Городские управы (об открытии музея городского хозяйства).
Ф. Р-ЗбП- Рязанский областной краеведческий музей.
Группу немногочисленных, но крайне интересных и ценных материалов составили мемуары и речи, произнесенные на торжественных собраниях, воспоминания деятелей культуры.
Были привлечены следующие периодические издания, выходившие в период до 1917года: «Вестник Рязанского губернского земства», «Неофициальная часть Рязанских губернских ведомостей», «Рязанский листок», «Рязанская жизнь», «Епархиальные ведомости», «Русская мысль», «Рязанский справочный листок», «Русское сельское хозяйство».
Особо выделим материалы, относящиеся к деятельности Рязанской ученой архивной комиссии, которые включали в себя журналы, отчеты о деятельности, отдельные издания.
Отдельно отметим доклады, журналы заседаний губернской и уездных земских Управ, материалы очередных земских собраний.
Научная новизна предложенной работы, как нам представляется, состоит в том, что в ней впервые в полном объеме, комплексно, с опорой на архивы рассматриваются: -зарождение и развитие музеев в российской провинции, в частности. Рязанском крае, который в этом смысле может выступать как ее модель;
-становление музейной сети в регионе, ее социально-культурных функций, формирующих социокультурную среду, воздействующих на нее; определяется характер, формы и направления музейной деятельности;
-определяются характер, формы и направления музейной деятельности, могущие быть задействованы на современном этапе.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут быть, как модель, использованы при рассмотрении историко-культурных проблем учреждений культуры в контексте социальной среды на уровне региона.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общественных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и была рекомендована к защите на диссертационном совете. Основные положения докладывались на Первых культурологических чтениях на кафедре культурологии ИППК МГУ в феврале 1997г., на XI Всероссий ской научно-практической конференции творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела АПРИКТ на базе Государственного музея политической истории России в сентябре 2000 г. в г. Санкт-Петербурге, на * научно- практической конференции Краеведение к контексте духовной культуры в апреле 1998 в г. Рязани.
Цели и задачи, связанные с новизной работы, определили ее структуру.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также приложения «Социокультурная сфера региона: основные субъекты активности», библиографии использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музей в контексте историко-культурной среды"
Заключение
Итак, подводя итоги, мы можем констатировать, что в XIX веке музеи заявили о себе как определенном общественном явлении. На возникновение, развитие самих музеев и музейной деятельности оказали влияние все факторы, которые обуславливают существование и развитие социокультурной сферы. В рассматриваемый период музеи определили свое специфическое место среди других субъектов культуры. Именно необходимость активного участия музея в развитии общества вызвало к жизни их существование.
Самое непосредственное участие в организации музеев принимали наиболее организованные и просвещенные слои общества, что явилось следствием их стремления реализовать свой потенциал в жизни страны.
Хозяйственно - экономическую практику региона можно назвать другой важнейшей предпосылкой возникновения музеев.
Зарождение и развитие в XIX веке общественной системы образования способствовало появлению музеев педагогических.
В рассматриваемый нами период почти все субъекты социокультурной сферы как рассматриваемого нами Рязанского, так и остальных регионов России принимали участие в процессе определения формы существования музеев.
Однако преимущественное развитие получили корпоративные музеи, это было обусловлено особенностями социальной организации и развития общества.
Институты центральной и местной власти взяли на себя функцию регламентации, регулирования и контроля музейной деятельности, при этом почти полностью предоставив общественным формированиям решать задачи финансирования. Между тем, отдельные представители общественности начинают осознавать необходимость все более активного вмешательства субъектов власти в дела музеев.
В рассматриваемый нами период утверждалось представление о музее соответствующее развитию общества, суть его заключалась в активном включении музеев в повседневную жизнь государства. Проблема эта находилась в этот период еще только в стадии разрешения. В XIX веке определялись лишь начальные формы взаимодействия музея и общества.
В XIX веке определялась роль музея в сохранении и освоении культурного наследия. В этом процессе получила свое развитие основа основ музейной деятельности -документирование. Это предполагало целенаправленное отражение в собрании музея посредством музейных предметов процессов и явлений как природы, так и общественной жизни, которые музей изучает в соответствии со своим профилем и местом в музейной сети. В сферу интересов музеев попадали самые разные стороны человеческой деятельности. Комплектование фондов музеев охватывало экономику, общественные отношения, культуру. Музеи обратились к документированию явлений, характеризующих развитие общества.
Музей стал важной структурообразующей единицей социокультурной среды, осуществляющей государственную защиту культурного наследия. Эта сторона деятельности музея была зафиксирована в специально составленных инструкциях и других документах.
В XIX веке музей был на стадии формирования как универсального средства реализации культурного наследия, одного из важнейших каналов передачи культурных ценностей в социокультурную среду.
В рассматриваемый период музей определял свое место в хозяйственно - экономической практике региона, выступая важнейшим средством развития экономики, сельского хозяйства и образования.
В XIX веке определялся характер взаимодействия музея как социального института с другими субъектами социокультурной среды.
Наблюдалась высокая степень востребованности обществом ценностного, информационного материала, который стал сосредотачиваться в музеях. В силу объективных причин музею пришлось взять на себя миссию образовательного учреждения, интегрированного в систему образовательных институтов.
Общественными деятелями была осознана необходимость повышения культуры населения путем востребования таких свойств музея, как его способность воздействовать при помощи музейных вещей на эмоциональную и интеллектуальную сферы.
Специфическими средствами воздействуя на социокультурную среду, своими, музей принимал непосредственное участие в процессе формирования личности как одного из субъектов этой среды, который, поддерживая существующие в обществе культурные нормы, традиции и образцы, участвует в развитии культуры.
Музей служил центром объединения творческих сил, был центром притяжения историков-краеведов. Он объединял самые различные слои населения: интеллигенцию, ремесленников, учителей, художников, священнослужителей, военных.
В XIX веке становится важным значение музея как научно-исследовательского центра, наблюдается тесное взаимодействие музея и науки. Музейные деятели вполне осазнавали проблемы, которые стояли перед музеями.
Тем самым работа, построенная на архивных материалах, утверждает, что: а) музейная деятельность в России в XIX - начале XX века, была процессом управляемым, свидетельствовала о высоком уровне понимания обществом задач сохранения и развития культурного наследия; б) забвение многих важнейших концепций общенациональной значимости музейной деятельности, ее традиций в советские годы сузило и ограничило роль музея в жизни народа, хотя в этот период было сделано и немало для развития музея; в) первостепенная задача ныне - с опорой на предшествующий позитивный опыт, в том числе, и советский, придать музейной деятельности новое ускорение, использовать потенциал важнейшей составляющей культуры - музея в целях соцокультурного развития России.