автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музейный комплекс Казанской духовной академии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лобачева, Елена Эдуардовна
Введение.
Глава 1. Учебные музеи в образовательном процессе Казанской духовной академии.
1.1. Музеи естественнонаучного профиля.
1.2. Музеи историко-гуманитарного профиля.
Глава 2. Раритетный фонд библиотеки Казанской духовной академии как Музей редких книг.
2.1. Общая характеристика и классификация фонда.
2.2. Комплектование фонда.
Глава 3. Миссионерский историко-этнографический музей Казанской духовной академии.
3.1. Особенности создания музея.
3.2. Состав и содержание музейного фонда.
Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Лобачева, Елена Эдуардовна
Актуальность исследования. В числе приоритетных направлений современных гуманитарных исследований — изучение влияния музея на общество, пересмотр его социальных функций и переосмысление социальной роли в духовном возрождении российского общества. Одна из важнейших задач включения музея в систему образования состоит в разработке действенных механизмов ретрансляции уникального дореволюционного опыта в научное и социокультурное пространство высшей школы.
Образовательный потенциал музея в полной мере был признан в конце XIX - начале XX вв. В XX - нач. XXI вв. в творческом взаимодействии музейного дела и системы высшего образования отразилась общая тенденция культуры, которая заключается в интеграции различных сфер знания и деятельности. Музеи высшей школы являются важной составляющей частью научной и учебной культур, будучи научно-исследовательскими подразделениями. Они составляют группу специализированных музеев различного профиля, предназначенных для повышения эффективности учебного процесса. Необходимость осмысления эволюции музеев высшей школы обусловлена глобальными задачами, стоящими перед системой высшего образования.
Музейное направление выделяется в истории деятельности высшей школы. Музеи органично вписывались в образовательное и научное пространство высших учебных заведений, в том числе Казанской духовной академии (КазДА). Их функционирование способствовало сохранению и изучению историко-культурного наследия и стимулировало рост образовательного, научного и духовного потенциала российского общества.
Духовная академия, как организационная основа высшего духовного образования, на протяжении всего периода существования являлась одним из важнейших институтов Православной церкви. В Синодальную эпоху деятельность академии оказывала существенное влияние на развитие российского общества, способствуя росту его образовательного, научного и духовного потенциала. Как центры общественно-гуманитарных исследований, академии оказали влияние на развитие богословия, истории, археологии, византинистики, славистики, философии, филологии, правоведения. Сегодня Русская Православная Церковь переживает период возрождения, который характеризуется восстановлением системы духовного образования. Поэтому история православных академий, их развитие и функционирование в разные исторические периоды, направления и формы деятельности представляют научный и практический интерес. Обращение к прошлому, его изучение и осмысление с позиций современности, использование того положительного опыта, который был накоплен предшествующими поколениями, значимо, тем более в условиях реформирования современной системы духовного образования в России.
Музеи Казанской академии, как и других учебных заведений высшего звена, являлись относительно самостоятельными учебными и научно-просветительскими структурами, которые развивались по законам внутренней логики и целесообразности. Появившись как собрание разнородных предметов и коллекций, они на определенном этапе развития академии, исходя из действующего устава, становились ее полноценными структурами, обеспечивающими учебно-образовательную и исследовательскую деятельность. Их концептуальное отличие от невузовских музеев определялось спецификой деятельности, которая заключалась в активном участии в образовательном процессе и научных исследованиях. Данные структуры в совокупности составляли музейный комплекс КазДА.
Использование данного понятия в исследовании потребовало его дефиниции, следуя которой, музейный комплекс КазДА - это обобщающее название ее научно-вспомогательных подразделений, в рамках которых был реализован научный потенциал тематических коллекций, памятников истории, культуры и природы, востребованных в профильном обучении студентов и в решении задачи подготовки кадров. Коллекции составляли фонды данных структурных подразделений, комплектовались в соответствии с направлениями учебно-образовательной деятельности, использовались в обучении, являлись объектами исследований, имели определенную материальную ценность, хранились в специально отведенных помещениях.
История музейного дела, один из разделов истории культуры, включает обширный материал, освещающий различные аспекты деятельности музея как социальнокультурного института. Однако недостаточно изучены особенности функционирования университетских музеев и практически не затронута тема музейной деятельности духовных академий. Вместе с тем музеи духовных академий сконцентрировали в себе научно-образовательную, научно-исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность духовных академий.
Тема диссертационного исследования важна для современного культурологического знания в силу того, что музей представляет собой общественный институт, функционирование которого направлено на сохранение и воспроизводство культурных ценностей. В данном контексте музейный комплекс высшей духовной школы рассмотрен нами как канал культурной коммуникации и социокультурный институт, ретранслирующий основные историко-культурные и природные ценности. Комплекс, оформившийся как структурное системное звено, являлся неотъемлемой частью учебного заведения и средоточием культурно-просветительской, научно-образовательной и миссионерской деятельности духовной академии как научного центра.
Для эффективного использования уникального отечественного опыта развития системы высшего православного образования необходимо изучение и критическое осмысление всех его компонентов и основополагающих аспектов, включая музейную деятельность и формирование музеев и их комплексов. Изучение музейного комплекса Казанкской академии позволяет говорить о значимости музейной деятельности в развитии высшего православного образования.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер темы потребовал обращения к разнообразному кругу публикаций: по истории духовного образования в России, по истории науки, истории общества, археологии, этнографии, нумизматике, музеологии, книговедению, библиотековедению и т. д. Совокупность использованных публикаций целесообразно разделить, исходя из хронологии, на дореволюционные, советского периода и постсоветского.
Изучение литературы дореволюционного периода предполагает, в первую очередь, обращение к трудам историков КазДА. Среди них -сочинение известного ученого-богослова, профессора П.В. Знаменского.1 В исследовании, хронологически охватывающем 1842 - 1870 гг., подробно освещено развитие учебного процесса, в ходе которого были созданы музейные подразделения - кабинеты духовной академии. Однако автор не рассматривает их практическое значение, которое выражалось в музейной, научно-образовательной и просветительской деятельности. Достаточно подробно историк пишет об академической библиотеке, воссоздавая ее историю в указанные годы. Подробное исследование о первом периоде КазДА содержит, к сожалению, минимум статистических сведений.
Первый период развития КазДА получил также отражение в сочинении профессора И.С. Бердникова, которое охватывает более продолжительный период, доведя историю духовной академии до 1890-х гг.2 Материалы, изложенные автором, позволили выявить некоторые вехи в развитии библиотеки в период 1840 - 80-е гг.
1 Знаменский П.В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 гг.). - Казань, 1891-1892. - Вып. 1-3.
2 Бердников И. А. Краткий очерк учебной и ученой деятельности Казанской духовной академии за пятьдесят лет ее существования. 1842-1892 гг. - Казань, 1892.
Хронологическим продолжением указанного выше исследования П.В. Знаменского стала работа профессора КазДА С.А. Терновского.1 В контексте нашей темы и в продолжении отмеченных выше трудов она содержит подробные сведения о поступлениях в библиотеку в период 1869 — 1872 гг., содержит полный перечень благотворителей.
Автор также вкратце осветил историю учебных кабинетов; остановился на нашумевшей в свое время полемике по поводу создания в академии музея и т. д. Наличие множества фактических и статистических сведений повышает значимость данного исследования.
Отдельные аспекты музейной деятельности КазДА, характерные для разных периодов ее развития, отражены в трудах историков данной академии и Казанской духовной семинарии A.A. Благовещенского, И.А. Гвоздева, К.В. Харламповича и A.A. Царевского и др.2
Несомненный интерес для темы представляют публикации о развитии православного духовного образования в России, в контесте которого осуществлялась музейная деятельность КазДА. В перечне таких работ выделяются фундаментальные исследования называвшегося выше П.В. Знаменского,3 а также труды прот. Ф.И. Титова, H.H. Глубоковского, П.В.
1 Терновский С.А. Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после ее преобразования. 1870-1892 гг. - Казань, 1892.
2 Благовещенский A.A. История старой Казанской духовной академии. 1797-1818 гг. Казань, 1875; Гвоздев И. А. Двадцатипятилетие Казанской духовной академии. Историческая записка. - Казань, 1868; Знаменский П.В. Казанская семинария в первое время ее существования // Православный собеседник. - Казань, 1868. - Кн. 8; Благовещенский А. История Казанской духовной семинарии. - Казань, 1881; Харлампович К.В. Материалы для истории Казанской духовной семинарии в XVIII в. - Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1903; Вознесенский П. Казань и Казанская духовная академия // Православная богословская энциклопедия / под ред. H.H. Глубовского. - СПб., 1906. - Т. VII. - С. 792-820; Харлампович К.В. Казанская духовная академия (1842-1907) // Там же. -1907. - Т. 8. - С. 702-853; Царевский A.A. 50-летний юбилей Казанской духовной академии. - Казань, 1893; Можаровский А.Ф. Старая Казанская академия. - М., 1887; Покровский И.М. К столетию кафедры татарского языка в духовных учебных заведениях г. Казани (1800-1900) // Православное обозрение. - 1900. - №1. - С. 577-609.
3 Знаменский П. В. Основные начала духовно-училищной реформы при Александре I. -Казань, 1878; Его же. Духовные школы России до реформы 1808 г. - Казань, 1881; Его же. Учебное руководство по истории Русской Церкви. СПб., 1904; Его же. Руководство к
Всехсвятского и др.1 Осмысление значения духовного образования в России, его специфика, особенности становления и развития — в центре внимания данных и некоторых других авторов.
Нами привлекались также сочинения по истории других российских духовных академий, включающие сведения о создании академических библиотек, формировании их фондов, ценных книжных собраниях.2
Советский период. Тема духовного образования, в том числе музейной деятельности высших духовных учебных заведений, разрабатывалась и в советский период, однако в силу объективных причин - фрагментарно. Исследователей занимала в большей степени история развития богословской науки в России, попытки углубленного изучения которой наблюдаются в работах называвшегося H.H. Глубоковского, прот. Г. Флоровского, В. Котлярова.3
Преобразования в учебно-образовательной деятельности духовных академий в начале XX в. нашли отражение в фундаментальном труде немецкого исследователя русского происхождения И.К. Смолича.4 русской церковной истории. - Казань, 1880. Его же. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Святейшем Синоде. - Казань, 1907.
1 540. Титов Ф.И., прот. Преобразование духовных академий в России в XIX веке. -Киев, 1906; Глубоковский H.H. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном комитете при Святейшем Синоде. - СПб., 1907; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2 т. - СПб., 1907; Дьяконов К.П. Духовные школы в царствование Николая I. - Сергиев Посад, 1907; Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. В
2 т. - Вильна, 1908 - 1909; Богословский М.М. Реформы духовной школы при Александре I. - Сергиев Посад, 1917; Всехсвятский П. Организация духовно-учебных заведений по Уставам 1814, 1867-1869, 1884 гг.: курс. соч. (канд.), - 1894. - Рук. // ОР РГБ. Ф. 172. К. 217. Д. 3 (рук.).
2 См., напр.: Смирнов С.К. История Московской духовной академии до ее преобразования (1814-1870). - М., 1879; Корсунский И. Библиотека Московской духовной академии // Православная Богословская энциклопедия. Т. 2. - Стб. 463-465; Аскоченский В. И. История Киевской Духовной Академии, по преобразовании ее в 1819 году. - СПб., 1863.
3 Глубоковский H.H. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. Варшава, 1928; Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. - Париж, 1937; Котляров В., свящ. Критический обзор источников и литературы по истории духовного образования в России за синодальный период: Отчет профессорского стипендиата ЛДА 1858-1859 гг. - Л., 1959.
4 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917:. в 2 ч. // История Русской Церкви. В 9 т. Т. 8, ч. 1.-М., 1997.
Возращение к теме духовного образования в России наблюдается во второй половине 1980-х гг. Среди немногих публикаций этого периода отметим исторический обзор становления и развития отечественных богословских школ тогдашнего архиепископа Выборгского, и ныне патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева). Применительно к нашей теме несомненный интерес имеют главы, посвященные преобразованиям академических уставов XIX - XX вв.1
Обратимся далее к теме музеев и музейной деятельности духовных академий. В центре нашего внимания, исходя из темы исследования, -работы, посвященные фондам музеев и библиотек духовных академий. Данный аспект деятельности духовных учебных заведений стал активно разрабатываться в советский период.2
Методологическим ориентиром для научного обоснования музейного потенциала библиотеки Казанской духовной академии стали исследовательские программы П.Н. Беркова, А.Х. Горфункеля, О.Г. Ласунского, И.А. Маркушевича и др. по изучению редкой книги в крупнейших отечественных музеях и библиотеках, которые позволили выделить в составе библиотеки КазДА ее музейный компонент и рассмотреть его как часть общего музейного комплекса данного учреждения.3
1 Кирилл (Гундяев), архиеп. Богословское образование в Петербурге — Петрограде — Ленинграде: традиция и поиск // Богословские труды. Юбилейный сборник, посвященный 175-летию Ленинградской Духовной Академии. М., 1986. С.6-34.
2 Некрасов В. Церковно-археологический кабинет в Ленинградской Духовной Академии // Журнал Московской Патриархии. - М., 1952. - №12. - С. 41-42; Остапов А., прот. Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии: (к 20-летию со дня основания) // Журнал Московской Патриархии. - М., 1970. - №12. - С. 12-21; Ерёмин П. Церковно-археологический кабинет при Одесской духовной семинарии // Журнал Московской Патриархии. - М., - 1972. - №3. - С. 16-17.
3 Баренбаум И.Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга: Исслед. и материалы. - М., 1977. - Сб. 34. - С. 5-14; Розов Н.П. Русская рукописная книга. -М., 1973; Маркушевич И.А. О книжных редкостях // Альманах библиофила. - М., 1973. -С. 15-19; Лихачев Д.С. Задачи изучения связи рукописной книги и печатной // Рукописная и печатная книга. - М., 1975. - С. 10; Гнедовский М.Б. Книга в музее и музей книги // Визуальная пропаганда книжных памятников. - М., 1989. - С. 93-95; Немировский Е.Л. Актуальные работы с редкими изданиями // Советское библиотековедение. - 1980. - № 4. -С. 71-82; Горфункель А.Х. Неотчуждаемая ценность: рассказы о книжных редкостях
При изучении Миссионерского историко-этнографического музея КазДА привлекались исследования по этнографии и музееведению: М.И. Осокина, В.Г. Богораз-Тана, JI.JL Викторовой и др.,1 касающиеся особенностей традиционной культуры и этнической истории; В.М. Василенко В. Козина, М.П. Лукина, C.B. Сусловой, Л.И. Кузьменко и пр. - о материальной культуре народов России, элементы которой были представлены в Миссионерском музее.
Постсоветский период. В последнее десятилетие XX в. возобновился интерес к наследию КазДА. Некоторые фрагменты становления и функционирования Казанской духовной академии нашли отражение в работах Е.А. Бажура, Д.А. Карпук, свящ. П.П. Павлова, Н.Е. Емельянова и др. 3 В них прослеживается влияние академии на научную, культурную и церковную жизнь российского общества.
Деятельность Миссионерского отделения КазДА, при котором функционировал Миссионерский историко-этнографический музей, нашла освещение в трудах P.M. Валеева, М.З. Хабибуллина, Е.В. Колесовой и др. 4 В университетской библиотеки: Л., 1984. - С. 12-15; Ласунский О.Г. Власть книги: рассказы
0 книгах и о книжниках. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 1988. - С. 440.
1 См. Дамдиджавин М. Разноликая Монголия: этнографический очерк. - М., 1984; Эрдниев У.Э. Калмыки: Историко-этнографические очерки. - 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста, 1985. у
Василенко В.М. Бытовая утварь: [Русский Север] // Русская народная резьба и роспись по дереву XVIII-XX вв. - М., 1960. - С. 63-105; Крюкова Т.А. Материальная культура марийцев как один из источников решения вопроса об этногенезе // Происхождение марийского народа: Материалы науч. сессии. - Йошкар-Ола, 1967. - С. 119-124; Кузьменко Л.И. Китайская народная картина - няньхуа (II половина XIX - начало XX вв.).
- М., 1987.
Павлов П.П., свящ. Обзор фонда Казанской духовной академии. - Загорск. 1985; Бажура Е.А. Формирование научно-исследовательских навыков студентов Казанской духовной академии в контексте особенности духовного образования // Православный собеседник: Материалы IV науч.-практ. конф. - Казань, 2004. - С.111 —115; Карпук Д.А. История взаимоотношений Санкт-Петербургской и Казанской духовных академий в конце XIX -начале XX вв. // Православный собеседник: Материалы VII ежегод. науч.-практ. конф. -Казань, 2009. - №1(18). - С.169 - 180; Емельянов Н.Е. Преподаватели и выпускники Казанской Духовной Академии, за Христа пострадавшие (по материалам базы данных ПСТГУ) // Труды 1-ой науч.-богослов. и историко-худ. конф. «Свияжские чтения». Вып. 1.
- Свияжск, 2009. - С. 12 - 21.
4Валеев P.M. Из истории казанского востоковедения середины - второй половины XIX в.: Гордий Семенович Саблуков - тюрколог и исламовед. - Казань, 1993; Хабибуллин М.З. публикациях отражены особенности создания отделений, проанализированы направления их деятельности и т. д. Непосредственно о музее упоминается в монографии Г.Р. Назиповой, в которой рассматривается история Казанского городского музея.1
История библиотеки КазДА в разных ракурсах отражена в работах Г.Г. Габдельганеевой, Б.М. Куницина, Ж.В. Петрухиной и др.2 Описание академического рукописного фонда, хранящегося сегодня в Национальном архиве РТ, сделано в дипломном сочинении выпускника Казанской духовной семинарии H.A. Ерундова.3
Судьбу библиотеки КазДА после ее закрытия в 1921 г., а также сохранение рукописного и книжного наследия в современных условиях можно проследить по публикациям JI.C. Андреевой, Н.Б. Пазиной, Н.В. Ермолаевой, A.B. Скоробогатова, Э.И. Амерхановой, Л.Д. Хасаншиной, мон. Елены (Хиловской), A.JI. Мелешко и др.4 Описание редких книг из фонда
Миссионерские отделения Казанской Духовной академии в 1842-1883 гг. // Православный собеседник. -2007. -№ 2 (15). - С. 141-155.
1 Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов. - Казань, 2000.
2 Габдельганеева Г.Г. Библиотека Казанской духовной академии // Татарская энциклопедия. - Казань, 2002. - Т.1. - С. 371; Новак О.М. Рукописные книги из фонда библиотеки Казанской Духовной академии // Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность: Материалы Всерос. конф., посвящ. 450-летию Казанской епархии РПЦ. - Казань, 2006. - С. 355-362; Петрухина Ж.В. Первые годы Соловецкой библиотеки в Казани // Православный собеседник: Материалы VI ежегод. науч.-практ. конф. - Казань: 2006. - № 1(14). - С. 182 - 191; Мустакимов И.А. Два собрания арабографичных рукописей Казани // Гасырлар авызы = Эхо веков. - 2009. - № 2. - С. 284 - 290; Куницын Б.М. Из истории библиотеки Казанской духовной академии // Гасырлар авызы = Эхо веков. - 2010. - № 3 / 4. - С. 257 - 263.
3 Ерундов H.A. Материалы рукописного отдела библиотеки Казанской Духовной Академии (НА РТ, Ф. 10, Оп. 5) как источник по истории Казанской епархии: Диплом, соч. URL: http://www.kds.eparhia.ru/www/-script/diplom erundov l.mht. (дата обращения: 1.05.12).
4 Андреева J1.C., Пазина Н.Б. Свет времен: Уникальный книжный фонд по истории культуры и науки в России //Библиотечный вестник: инф. бюл. Нац. б-ки РТ. - 1997. - № 2. С. 31-36; Елена (Хиловская), мон., Мелешко A.JI. Библиография богословской литературы. // Православная энциклопедия. - М., 2002. - T.V. - С. 73-89; Хасаншина Л.Д. Библиотека Казанской духовной академии в Национальном архиве РТ // Краеведческие среды. Материалы заседаний, прошед. в Нац. музее Республики Татарстан в 2003 г. -Казань, 2004. - Вып. 4. - С. 102-106; Амерханова Э.И. Изучение книжных памятников в Научной библиотеке Казанского университета // Университетские библиотеки в академической библиотеки дается в работах Л.Ф. Веселовой.1 Ценные сведения по комплектованию фонда библиотеки КазДА собраны в хрестоматии, составленной Г.Г. Габдельганеевой.2
На рубеже XX — XXI вв. возобновился интерес к истории духовного образования и наследию РПЦ. Одно из подтверждений тому — диссертационные исследования A.B. Журавского, Е.В. Колесовой, Н.Ю. Суховой, иеромон. Петра (Еремеева), В.А. Тарасовой, И.В. Воробьева.3 Среди них выделяется работа A.B. Журавского, в которой освещены некоторые моменты функционирования Миссионерского историко-этнографического музея, прослежена судьба КазДА после революции 1917 г. ит. д.
В постсоветский период активизируются исследования по вопросу о месте и роли музея в образовательном пространстве вуза. Впервые проблемы создания и распространения музеев в комплексе университета всесторонне глобальном информационном и культурном пространстве: материалы Всесоюз. науч.-практ. конф. - Казань, 2004. - С. 7-13; Николаев Г.А. Рукописные книги XIV - XVII веков в книгохранилищах Казани и их культурно-историческое значение // Ученые записки Казан, гос. ун-та. Сер: Гуманитар, н-ки. - 2005. - Т. 147, кн. 2. - С. 112-122; Аухадиева Г.А Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского // Татарская энциклопедия. - Казань, 2008. -Т.4. - С. 376-377; Шамсутдинов Р.Г. Национальный архив Республики Татарстан // Татарская энциклопедия. - Казань, 2008. - Т. 4. - С. 386 - 387; Троепольская О., Троепольская Н. Я не столько археолог и музеист, сколько историк-археограф и архивист. (О работе И.М. Покровского в Казанском губернском архиве в 1920-1930-е гг.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2009. - № 2. - С. 106-122.
1 Веселова Л.Ф. Книги кирилловской печати XVI - 1-й четверти XVIII вв. в фондах
Научной библиотеки Казанского университета // Библиотека Казанского университета: онды, раритеты, история. - Казань, 1989. - С. 15-24. История Казанского книжного дела: хрестоматия. - Казань, 2010. - Ч. 2.
3 Журавский A.B. Казанская духовная академия на переломе эпох. 1884-1921 гг.: дис. .канд. ист. наук. - М., 1999; Иеромонах Петр (Еремеев). Проблемы реформирования высшей духовной школы в России в начале XX века: Дис. . канд. богословия. - Сергиев Посад, 1999; Колесова Е.В. Востоковедение в синодальных учебных заведениях Казани (середина XIX - начало XX веков): Дис.канд. ист. наук. - Казань, 2000; Тарасова В.А. Духовные академии в России в конце XIX - начале XX века: - Дис. канд. ист. наук. - М., 2002; Воробьев И.В. Реформы духовных академий 1905-1911 гг.: Дис. . канд. ист. наук. -Ярославль, 2004; Сухова Н.Ю. Подготовка и аттестация научно-педагогических кадров в православных духовных академиях в контексте высшего образования в России (1808-1918 гг.): Дис. док. ист. наук. - М., 2011. исследованы в работе М.И. Бурлыкиной.1 Специального внимания заслуживает исследование Г.Р. Назиповой, посвященное формированию музейного комплекса в Казанском университете. Опыт взаимодействия музеев и высших учебных заведений обобщен в исследованиях Е.М. л
Колосовой, A.B. Тарана и др. Попытка осмысления роли музея в учебном процессе духовной академии сделана в статье Р. Катаева.4
Принципы формирования и описание академических коллекций потребовало обращение к работам М.Н. Шишкиной, А.Ю. Харитонова, С.Н. Борисова, A.B. Пачкалова, JI.H. Савиной и др.5
Формированию фондов библиотек школ духовного образования посвящены диссертационные исследования JI.M. Дениско и Н.В. Салоникова.6
Отдельную группу работ составляют биографические очерки, посвященные представителям академии, ее благотворителям, деятелям РПЦ. РПЦ.7
1 Бурлыкина М.И. Университетские музеи дореволюционной России (XVIII-начало XX вв.). - Сыктывкар, 1996.
2 Назипова Г.Р. Университет и музей: исторический опыт губернской Казани. - Казань, 2004.
3 Колосова Е.М. и др. Модель музейной образовательной среды как компонента гуманитарной среды вуза / Е. М. Колосова, И. А. Свиридова, Н.М. Федорова - СПб., 2008; Таран A.B. Университетские музеи России // Обсерватория культуры. - 2005. - №2. - С. 64-71.
4 Катаев Р. Церковно-археологический музей при Санкт-Петербургской православной духовной академии. URL: http://www.spbda.ru/news/a-1608.html (дата обращения: 26.04.12).
5 Шишкина М.Н. Становление физической науки// Методика преподавания естественнонаучных дисциплин. - М., 2002. - С. 133 — 145; Савина JI.H. К истории производства и бытования медного художественного литья в XIX - начале XX века // Русское медное литье. - М.,1993. - Вып.1. - С. 48-55; Горяшко А. Архивы биоразнообразия. Формирование, хранение и значение зоологических коллекций / А. Горяшко, М. Калякин // Химия и жизнь. XXI век. - 2004. - № 9. - С. 52 -56; Пачкалов A.B. Следы монетного производства на средневековых памятниках Нижнего Поволжья. Проблемы археологии Нижнего Поволжья. - Волгоград, 2007. - С. 187-191.
6 Дениско JIM. Бiблioтeкa Кшвсько1 духовно! академи та ii б!блютекар! (1819 - 1919): Дис. канд. icT. наук. - Киев, 1997; Салоников Н.В. Библиотека Новгородской духовной семинарии: состав и история формирования: Дис. канд. ист. наук. - Великий Новгород, 2004.
7 Улымжиев Д.Б. Бурятский ученый-востоковед Галсан Гомбоев (1818-1863). (К 175-летию со дня рождения). - Улан-Удэ, 1993; Валеев P.M. Гордий Семенович Саблуков
В ходе исследования использован материал справочных изданий — универсальных,1 отраслевых и региональных энциклопедий,2 тематических,3 и библиографических4 словарей.
В отраслевых и тематических справочных пособиях по богословской, православной церковно-исторической мысли и миссионерству изложены научно-выверенные фактографические данные о представителях церковной власти, профессорах духовных академий и семинарий, миссионерах-просветителях и т. д.;5 в биографических и биобиблиографических изданиях - о профессорах и преподавателях университетов и других учебных заведений и
Таким образом, отдельные аспекты темы получили освещение в трудах по истории Казанской академии и духовного образования в России, собирательской и музейной деятельности, историко-книжному развитию общества, в историко-региональных исследованиях музеев и музейной деятельности светских и духовных заведений. Однако специального тюрколог и исламовед. - Казань, 1993; Денисов П.В. Жизнь монаха Иакинфа Бичурина. -Чебоксары, 1997; Валеев Н.М. Высокое служение Отечеству. Капитон Иванович Невоструев (1815-1872): Очерк жизни и творчества. - Елабуга, 1998; Киприан (Керн), архим. Отец Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1817-1894 гг.). - М., 2005; Дамаскин (Орловский), иеромон. Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. - Тверь, 2002. - Т. 6.
1 Большая советская энциклопедия. Т. 27. - 2-е изд. - М., 1954; Т. 30. - 1954; Т. 44. - 1956; Т. 49. - 1957; Большая Российская энциклопедия. Т. Россия. - М., 2004; Российский энциклопедический словарь: в 2 кн. - М., 2001; Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - М., 2006.
2 Татарская энциклопедия / под ред. М.Х. Хасанова. - Казань: Ин-т Татар, энцикл., 2002
2010.-Т. 1-5. j
Народы Европейской части СССР: В 2 т. - М., 1964.; Народы мира: ист.- этногр. справ. -М., 1988; Энциклопедия обрядов и обычаев. - СПб., 1996; Российская музейная энциклопедия: в 2 т. - М., 2001.
4 Краткая литературная энциклопедия. - М., 1968; Книговедение: энцикл. слов. - М.: Сов. энцикл., 1981; Книга: энциклопедия. - М., 1999; Библиотечная энциклопедия - М., 2007.
5 Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. - [2-е изд.] -СПб.,1913; Православная энциклопедия: в 25 т. - М., 2000 - 2008; Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви. - М., 2004.; Черная сотня, ист. энцикл. 19001917. - М., 2008; Святая Русь. Большая энциклопедия русского народа. Русское Православие. В 3 т. Т. 2. К-П. - М., 2009; Полный церковнославянский словарь. - СПб., 1900.
6 Биографический словарь. - М., 2000. исследования, посвященного формированию, развитию и функционированию музейного комплекса КазДА, его роли в учебной и научно-просветительской деятельности, не проводилось.
Проблемная ситуация. Отсутствие разработок по истории музеев и музейной деятельности духовных академий, включая Казанскую академию, не позволяет в полной мере проследить механизм взаимодействия системы высшего образования и музейного дела; показать их взаимосвязь и взаимозависимость. Необходимость разрешения данного противоречия определило объект, предмет, а также цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступают музеи Казанской духовной академии. Предмет исследования - музейная деятельность Казанской духовной академии как система, направленная на создание культурно-образовательных ценностей и реализацию информационно-коммуникационных технологий в процессе функционирования музейного комплекса.
Хронологические рамки диссертации определены периодом существования Казанской духовной академии (1842-1921 гг.), в течение которого формировался и функционировал ее музейный комплекс. Нижней хронологической границей является дата открытия академии - 1842 г. Верхняя хронологическая граница - 1921 г. — связана с прекращением ее деятельности. Однако заявленные задачи исследования потребовали некоторого расширения хронологических рамок с целью проследить судьбу музейных коллекций в советский и постсоветский периоды.
Цель работы - изучить механизм формирования и функционирования музейного комплекса Казанской духовной академии во взаимодействии с учебно-образовательной, научно-просветительской и миссионерской деятельностью и показать его историко-культурную значимость.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - определить этапы формирования музейного комплекса Казанской духовной академии;
- охарактеризовать деятельность профильных кабинетов академии как учебных музеев;
- выявить музейный потенциал библиотеки академии;
- изучить историю создания и функционирования Миссионерского исто-рико-этнографического музея;
- определить роль музейного комплекса в процессе становления академии как образовательного, научного, миссионерского и культурно-просветительского центра Поволжья.
Рабочая гипотеза. Музейный комплекс Казанской духовной академии, как социокультурный феномен, формировался и функционировал в контексте становления высшего православного образования в России. Будучи вспомогательной структурой академии, он оказывал воздействие на учебно-воспитательную, исследовательскую и миссионерско-просветительскую деятельность по принципу обратной связи.
Методологическая база и методика исследования. Методологической базой исследования стали принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в развитии, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Следуя этому принципу, музейная деятельность КазДА рассматривалась на фоне социокультурных преобразований, характерных для России второй половины XIX - начала XX вв. Принципы научной объективности и системности позволили исследовать музейный комплекс КазДА во взаимосвязи с образовательными, научными, культурно-просветительскими тенденциями развития страны и региона.
Использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, с учетом междисциплинарного характера темы. Среди них общенаучные методы (анализа и синтеза, умозаключения, аналогии и моделирования); методы исторического исследования (историко-сравнительный, историко-ретроспективный, источниковедческий); методы книговедческого исследования (функциональный, структурно-типологический, аналитикотематический, библиографический); междисциплинарные методы исследования (системно-структурный и статистический).
Из специальных, исторических методов использовались историко-хронологический, историко-типологический, историко-системный, историко-книговедческий и функциональный методы. Обращение к историко-хронологическому методу позволило проследить историю музейного комплекса в разные периоды развития академии. Историко-системный подход использован для исследования обозначенной темы в динамике, изучить формирование музейного комплекса (музейную деятельность) в тесной взаимосвязи с процессом становления духовного учебного заведения и принципами формирования библиотечной и книжной культуры. Историко-типологический метод позволил провести исследование музейного фонда академии, определить источники формирования академических коллекций, систематизировать структуру музейных подразделений. Применение историко-книговедческого метода обусловлено необходимостью анализа книжного собрания академии. Историко-сравнительный метод при изучении академических кабинетов способствовал изучению их образовательного потенциала в разных аспектах. Использование функционального метода дало возможность проследить движение (циркуляцию) музейных фондов и преемственность музеев академии.
Междисциплинарность исследования потребовала применения методов, которые в разной степени совпадают с методами и приемами других наук: археологии, нумизматики, естествознания, этнографии, музееведения, книговедения и библиотековедения. Исследование деятельности высшего духовного учебного заведения и его музейных подразделений потребовало привлечения метода истории. Для выявления наследия духовной академии в хранилищах научно-исследовательских учреждений г. Казани использованы методы урбанистики, которые способствовали установлению преемственности в культурной и научной жизни города.
Источниковой базой исследования является совокупность опубликованных и неопубликованных материалов, привлекавшихся при написании работы.
Комплекс неопубликованных источников составляют документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (ОРРК НБЛ ПФУ), в Национальном музее Республики Татарстан (НМ РТ).
В РГИА нами изучены дела фондов Министерства народного просвещения (Ф. 733), канцелярии Св. Синода (Ф. 796), канцелярии Обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797), хозяйственного управления при Святейшем Синоде (Ф. 799), Учебного комитета при Святейшем Синоде (Ф. 802).
В НА РТ проанализированы фонды Казанской духовной академии (Ф. 10), Казанской духовной консистории (Ф. 4), профессора сравнительного языкознания Н.Ф. Катанова (Ф. 969), Архивного управления при Совете Министров ТАССР (Ф. Р-7), Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (Ф. Р-92), Дома татарской культуры (Ф. Р-439), Центрального музея ТАССР (Ф. Р-2021).
Наибольшую значимость для нашего исследования составил фонд КазДА, сохранившийся практически полностью. Отметим в составе этого фонда отчетную документацию руководящих органов академии -Конференции (1842-1869) и Совета (1870-1913), а также каталоги коллекций и материалы по созданию Миссионерского музея. Использованы документы, касающиеся формирования музейного собрания академии, его пополнения, развития, использования.
В научный оборот введены коллекционные каталоги академических музеев и упоминавшийся выше «Журнал входящих бумаг.», содержащий сведения о формировании и составе фонда Миссионерского музея академии.
Документы фондов Архивного управления при Совете Министров ТАССР, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского позволили уточнить и дополнить сведения о функционировании библиотеки в 1917 - 1921 гг., проследить ее судьбу после закрытия КазДА в 1921 г.
В фонде ОРРК НБЛ КФУ изучены материалы из личного фонда профессора Г.С. Саблукова, в частности, опись монет «Золотоордынского царства», переданных в КазДА в 1854 г.
Особое значение для диссертационного исследования имеет учетная документация НА РТ, а именно «Описи этнографических коллекций Государственного музея ТАССР «Разные народности». Будучи важным источником документальной атрибуции коллекций, они дополняют «Журнал входящих бумаг .», называвшийся выше. Обращение к данным описям позволило проследить судьбу музейного фонда академии в послереволюционный период и выявить степень его сохранности на сегодняшний день.
В работе над архивными материалами мы столкнулись с некоторыми трудностями, связанными с сохранностью и качеством оформления документов. В целях установления истины была осуществлена тщательная сверка статистических и фактических данных, позволившая сделать определенные выводы.
Использование документов осложнялось также тем, что некоторые из них являлись безымянными. В то же время эти документы нередко содержали ценные сведения, а иногда были единственными источниками по отдельным вопросам исследуемой темы. Для введения в научный оборот такого рода документов, диссертант выяснял их авторство, время и причину появления.
В целом, автором использованы материалы 272 единицы хранения 13 фондов 4 архивов. В результате работы с архивными фондами выявлено и изучено возникновение академических музеев, формирование музейных фондов, структура музейного комплекса и организация его научно-фондовой и культурно-просветительской деятельности.
Комплекс опубликованных источников включает в себя нормативно-законодательные акты, делопроизводственную документацию Казанской духовной академии, материалы Казанской губернской периодической печати, книжные каталоги и биографические очерки.
Нормативно-законодательные акты представлены, прежде всего, уставами православных духовных академий, регулирующие учебный процесс в высшей духовной школе в XIX — начале XX в., которые издавались отдельно1 и включались в Полное собрание законов Российской империи.
К нормативно-законодательным актам относятся также использованные нами поправки к Уставам православных духовных академий, проекты Уставов, наиболее важные документы, регулирующие их деятельность, которые имели статус закона, и объяснительные записки, которые явились результатом реформаторского процесса.2
1 Устав и штаты Духовных академий, Высочайше утвержденные 30 мая 1869 г. - СПб., 1896; Устав и штаты православных Духовных академий, Высочайше утвержденный 20 апреля 1884 г. - СПб., 1884; Устав православных Духовных академий, Высочайше утвержденный 2 апреля 1910 г. - СПб., 1910.
Свод мнений о недостатках действующего Устава духовных академий и соображений о способах устранения этих недостатков. - СПб., 1881; Разъяснения к проекту Устава православных Духовных академий. - СПб., 1884; Объяснительная записка к проекту Устава православных Духовных академий. - СПб., 1884; Свод мнений относительно Устава духовных семинарий, проектированного Комитетом 1860 - 1862 гг., представленных преосвященными архиереями и временными комитетами, учрежденными при духовно-учебных заведениях и выраженных в печати. - СПб., 1866; Свод проектов Устава Православной духовной академии, составленных комиссиями профессоров Санкт-Петербургской, Киевской, Московской и Казанской духовных академий. - СПб., 1906; Свод уставов и проектов уставов духовных семинарий. 1808 -1814, 1862, 1867, 1884 и 1896. - СПб., 1908; Временные правила, введенные в Устав Духовных академий по указу Св. Синода от 26 ноября 1905 г. Казань, - 1907; Высочайше одобренные в 29 день июля 1911г. изменения в действующем Уставе Духовных академий. - СПб., 1912; Проект Устава Духовных академий Киевской духовной академии, (от 5 октября 1905 г.). - Киев, 1906; Проект Устава Духовной академии, составленный комиссией профессоров Московской Духовной академии. - Сергиев Посад, 1906; Проект Устава Православной Духовной академии, составленный комиссией проф. СПбДА, рассмотренный и измененный Советом академии и объяснительная записка к нему. -СПб., 1907; Проекты наиболее необходимых временных изменений и дополнений Устава православных Духовных академий // Труды Киевской духовной академии. - 1906. - №1; Свод проектов Устава Православной Духовной академии, составленный комиссией проф.
Привлекалась организационно-распорядительная и справочная документация КазДА. В ее комплексе - протоколы и отчеты за 1870 - 1916 гг., которые позволили реконструировать собирательскую и музейную деятельность академии, выявить источники пополнения книжного фонда и т. д.
В «Протоколах заседаний Совета Казанской духовной академии» (в 1870-1892 гг. выпускались в виде отдельных изданий) представлен материал, большая часть которого хранится в рукописном виде (Ф. 10 НА РТ).1 Предпочтение было отдано опубликованному варианту, поскольку данные «Протоколов.» максимально приближены к стенографическим записям. «Протоколы.» содержат сведения о покупке, дарении и передаче книг и рукописей с приложением описей поступлений, о реорганизации академических кабинетов и распределении их коллекций и т. д.
Протоколы.» дополняются ежегодными «Отчетами о состоянии Казанской духовной академии» - приложением к «Годичному акту» КазДА, выпускавшемуся с 1873 по 1913 гг. в соответствии с академическим уставом и приуроченному к годовщине открытия данного заведения.2 Для нас представил интерес раздел «Отчетов.», посвященный библиотеке КазДА, из которого были выявлены сведения о состоянии фондов, включая раритетные, их комплектовании, хранении, использовании, о расширении площадей библиотеки, о ее штатном расписании и пр.
Использовались материалы региональных и центральных периодических изданий: «Православный собеседник» и приложение к нему (указанные «Протоколы заседаний Совета.», 1893-1913 гг.), «Казанский
Санкт-Петербургской Киевской, Московской и Казанской духовных академий. - СПб., 1906.
1 Протоколы заседаний Совета Казанской духовной академии за 1870 - 1913 гг. - Казань, 1870- 1913.
2 Отчет о состоянии Казанской духовной академии за 1872 /73 - 1912/13 уч. гг. / Годичный акт Казанской духовной академии 8 ноября 1873 - 8 ноября 1913 гг. - Казань, 1874-1913. музейный вестник», «Журнал Московской Патриархии», «Библиотековедение», «Мир музея» и «Эхо веков = Гасырлар авызы».1
В ходе изучения фонда библиотеки КазДА потребовалось обращение к ее опубликованным каталогам,2 что позволило выявить раритетную часть книжного собрания, представленного ныне в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского. Была проведена атрибуция книг, отраженных в каталогах данной библиотеки (традиционных и их электронных аналогах), использованных нами.4
Охарактеризованные группы неопубликованных и опубликованных источников позволили воссоздать общую картину формирования и функционирования музейного комплекса Казанской духовной академии и решить заявленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые рассматривается музейный комплекс православного учебного заведения как
1 Православный собеседник. - Казань, 1893 - 1913,2006 - 2011; Казанский музейный вестник. - Казань, 1920 - 1924; Журнал Московской Патриархии. - М., 1950 - 1995; Библиотековедение. - М., 1993 - 2010; Мир музея. - М., 1993 - 2010; Эхо веков = Гасырлар авызы. - Казань, 2001 - 2010.
Систематический каталог книг фундаментальной библиотеки Казанской духовной академии. - Казань, 1874.; Систематический каталог книг фундаментальной библиотеки Казанской духовной академии. Продолжение. - Казань, 1883; Продолжение II, вып. 3. -Казань, 1896; Продолжение II, вып. 4. - Казань, 1904; Дополнение/Продолжение III, вып. 3. - Казань, 1913.; Дополнение/Продолжение III. Вып. 3. - Казань, 1913.; Дополнение/Продолжение III, вып. 3. - Казань, 1913; Продолжение II. Вып. 5. - Казань, 1915.; Алфавитный указатель к Систематическому каталогу. - Казань, 1883.; Список книг, пожертвованных Императорской Казанской духовной академии бывшим профессором сей академии И.С. Бердниковым. - Б. м., б. г.
3 Каталог инкунабул Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского / сост. Л.Н. Колосова. - Казань, 1973. - 18, [10] е.; Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII вв. / сост. Л.Ф. Веселова. - Казань, 1986. - 45 с.; Каталог русских книг первой четверти XVIII в., хранящихся в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского / сост. Л.Ф.Веселова, Н.В. Ермолаева. - Казань, 1989. - 46 с.
4 Каталог инкунабул / Фонды и коллекции (Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского) -[Электронный ресурс] - URL: http://www.ksu.ru/lib/index 1 .php?id/34&idm/55 (дата обращения: 2.02.12); Книги кирилловской печати / Фонды и коллекции (Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ksu.ru/lib/indexl .php?id/l &idm/20&num/25 (дата обращения: 2.02.12); Книги гражданской печати / Фонды и коллекции (Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского) [Электронный ресурс] - URL: http://www.ksu.ru/lib/index 1 .php?id/l&idm/20&num/26 (дата обращения: 3.02.12). феномен культуры и компонент учебно-образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности в системе высшего духовного образования, в процессе чего:
- выявлены причины возникновения, этапы формирования и особенности функционирования музейного комплекса Казанской духовной академии;
- определены основные принципы развития музейной деятельности в высшем духовном учебном заведении с учетом региональных условий и особенностей учебного процесса;
- введены в научный оборот сведения о формировании фонда Миссионерского историко-этнографического музея академии; рассмотрена деятельность хакасского учёного Н.Ф. Катанова в должности директора данного музея;
- показана роль ученых, миссионеров, меценатов и коллекционеров в создании фондов музейных подразделений академии.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот понятия «музей редких книг» применительно к раритетному фонду библиотеки духовной академии, определением элемента научности миссионерской деятельности, созданием структуры музейного комплекса высшей духовной школы.
Результаты исследования дополняют общую картину развития высшего православного образования и обогащают историю музейного дела, как раздела истории культуры. Материалы диссертации значимы для изучения истории высшего образования в России, истории музейного дела, историко-книжного и историко-культурного развития региона и страны; могут быть использованы при разработке вузовских курсов и спецкурсов.
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 24.00.01 «Теория и история культуры», включающей исследования и разработки в области изучения социокультурного развития различных социальных групп общества и институтов культуры, представленная диссертационная работа является обобщающим исследованием эволюции музейного комплекса православного высшего учебного заведения, рассматривающим его создание, развитие и использование в системе духовного образования.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1.15. «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества» и пункту 1.33. «Институты культуры и их функции в обществе» паспорта специальности 24.00.01 «Теория и история культуры».
Личный вклад диссертанта. Диссертационное исследование выполнено автором самостоятельно, важнейшие научные результаты и выводы получены единолично. Научный вклад диссертанта заключается в изучении музейной деятельности Казанской духовной академии и выявлении значения музейного комплекса в развитии данного образовательного и научного центра Поволжья, на основании широкого круга источников и литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музейная деятельность Казанской духовной академии, объединившая в себе научно-исследовательский, культурно-просветительский и воспитательный компоненты, развивалась в органичном взаимодействии с образовательным процессом на протяжении всего периода ее существования. Музейный комплекс, как результат и показатель музейной деятельности, имел полифункциональный характер. Его компонентами выступали профильные кабинеты, раритетный фонд библиотеки и Миссионерский историко-этнографический музей.
2. Профильные кабинеты (физический, натуральной истории, мюнц-кабинет и кабинет редкостей) являлись учебными музеями, осуществлявшими комплектование, хранение, изучение и популяризацию естественнонаучных и историко-гуманитарных коллекций. Данные коллекции, образуя одно из научных собраний Казанского края, обладали отличительными достоинствами в научном, учебно-воспитательном, культурно-просветительском, историческом и эстетическом отношениях.
3. В структуре академической библиотеки, ставшей одним из крупных центров собирания и хранения российского книжного наследия, формировался раритетный фонд, рассматриваемый как Музей редких книг. В его рамках осуществлялось накопление и сохранение в первозданном виде редких экземпляров и коллекций рукописей ХУП-Х1Х вв., первопечатных и старопечатных книг, а также их изучение, использование, пропаганда.
4. Миссионерский историко-этнографический музей являлся научно-исследовательской и культурно-просветительской базой Казанской академии, ставшей центром востоковедения в регионе, продолжив тем самым заложенные некогда традиции Восточного разряда Казанского университета. На основе этнографических коллекций музея, которые отражали историю, традиции и быт народов России, осуществлялось изучение культуры коренных народов Волго-Вятского региона, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по следующим направлениям: публикация материалов диссертации (17 статей общим объемом 8,4 п.л.) в научных сборниках, включая издания ВАК (3 названия); участие в международных, всероссийских и региональных конференциях (Москва, Челябинск, Иваново, Казань, Альметьевск).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широтой и всесторонностью привлекаемых в диссертации источников и научных публикаций; применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; объективным анализом исходных данных, аргументированностью положений и выводов и изложением основных материалов работы на научных конференциях.
Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация (изложена на 251 с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (включает 579 названий) и семи приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музейный комплекс Казанской духовной академии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музейная деятельность Казанской духовной академии развивалась в контексте российской культуры и общегосударственной музейной активности и способствовала взаимодействию православного духовного образования и музейного дела в стране, развитию миссионерской деятельности Православной церкви и повышению уровня культуры в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Систематический характер музейной деятельности обусловил выделение в структуре академии музейного комплекса, в котором был сосредоточен научный, образовательный и культурно-просветительский потенциал, поскольку он создавался и развивался во взаимодействии с учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью. Комплекс включал в себя разнопрофильные музейные подразделения: учебные музеи, раритетный фонд библиотеки и Миссионерский музей, которые функционировали на разных этапах существования академии.
Музейный комплекс, являясь социокультурным феноменом, формировался, развивался и функционировал во взаимодействии с учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью академии, которая осуществлялась в соответствии с принципами духовного образования на определенном историческом этапе. Уставы духовных академий (1814, 1869, 1884, 1905) стимулировали создание музейных подразделений, оказывали опосредованное влияние на их развитие, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение. Наиболее прогрессивный Устав 1814 г., в период действия которого духовная школа опиралась преимущественно на опыт европейских научно-образовательных заведений с учетом опыта духовных школ XVIII в., благоприятствовал формированию коллекций двух научных направлений: естественных (минералогической, зоологической, ботанической) и гуманитарных (нумизматической и древностей). В период действия Уставов 1869 и 1884 гг. получила развитие научно-фондовая и культурно-образовательная деятельность академической библиотеки. Создание Миссионерского музея академии относится ко времени функционирования Устава 1905 г.
Музейная деятельность Казанской академии изначально развивалась в рамках библиотеки, в которой были сосредоточены фондообразующие ресурсы музейного комплекса. В 1842 — 1848 гг. в библиотеке формировались геологические, минералогические, палеонтологические, этнографические, нумизматические коллекции и коллекции флоры и фауны, которые использовались в качестве демонстрационного материала во время учебного процесса и легли в основу фондов учебных музеев. В 1870 - 1912 гг. в библиотеке хранились минералогические, палеонтологические, этнографические, нумизматические коллекции, оставленные в академии после упразднения учебных музеев вследствие введения устава духовных академий 1869 г. и переданные в фонд Миссионерского музея в 1912 г.
В библиотеке на протяжении 1842 — 1917 гг. формировался раритетный фонд. В его рамках развивалась научно-фондовая, научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность, что позволило нам обозначить этот фонд как Музей редких книг. Музейный компонент в деятельности библиотеки академии, обусловленный тем, что книга, как объект библиотечного хранения, во многом похожа на музейный предмет, был направлен на изучение и использование объектов культурного наследия и способствовал совершенствованию образовательного процесса в академии. В рамках музея осуществлялось накопление и сохранение (учёт, обработка, хранение и обеспечение сохранности, изучение и использование) в первозданном виде редких экземпляров и коллекций книг и рукописей, представляющих культурную и научную ценность. В сохранении и изучении фонда заключалась одна из его ключевых задач библиотеки академии, которая стала одним из крупных центров собирания и хранения российского книжного наследия в Казанском крае.
В 1848 — 1870 гг. в Казанской академии функционировали профильные кабинеты (физический кабинет, кабинет натуральной истории, мюнц-кабинет и кабинет редкостей), которые по своему назначению, задачам и деятельности являлись учебными музеями. Их создание и функционирование осуществлялось аналогично университетским музеям. КазДА перенимала опыт высшей светской школы в формировании научно-образовательного пространства и использовала его с учетом собственной специфики.
Деятельность музеев академии заключалась в комплектовании, хранении, изучении и популяризации естественнонаучных и историко-гуманитарных коллекций и была направлена, в первую очередь, на реализацию образовательных задач. Естественнонаучными музеями являлись физический кабинет, который служил одновременно хорошо оборудованной аудиторией для демонстрации физических явлений и проведения лабораторных работ, и кабинет натуральной истории, фонд которого включал уникальные и типовые экземпляры и имел научный статус. К историко-гуманитарным музеям относились мюнц-кабинет и кабинет редкостей. Деятельность мюнц-кабинета способствовла сохранению и популяризации нумизматических памятников государств античности, народов Европы, Азии и Востока, Российского государства, Волжско-Камского региона (в период самостоятельности его народов). Кабинет редкостей со своим собранием вещевых и изобразительных источников послужил прообразом Миссионерского музея академии.
Первоначально данные музейные подразделения имели узкую функциональную значимость, обеспечивая, в основном, учебный процесс. Музейные коллекции служили предметной наглядной основой теоретического материала. Однако уже в тот период имели место некоторые предпосылки научного сотрудничества в ходе передачи в музейные подразделения предметов и коллекций, их покупки и т. д. К тому же систематизация музейных фондов, их классификация и экспонирование позволяют говорить о музейной деятельности КазДА. Конечно, они были еще фрагментарными и имели весьма узкую (учебную) направленность. Тем не менее, именно в начальный период (1842-1870) были заложены основы для создания в ближайшем будущем полноценного музея и осуществления полноценной музейной деятельности.
Миссионерский историко-этнографический музей как завершающая структура музейного комплекса академии, являлся одновременно его доминирующим компонентом. Процесс становления и развития данного музея наблюдался в течение всего периода функционирования КазДА. Его создание было обусловлено нуждами миссионерской деятельности и необходимостью реализации геополитических задач самодержавия на востоке империи. Усилиями Н.Ф. Катанова МИЭМ сформировался как социокультурный институт, занимавшийся сохранением, изучением и трансляцией историко-культурного наследия. Это было самостоятельное структурное подразделение академии, ставшее центром изучения Востока.
Музейные подразделения академии осуществляли систематическую работу по комплектованию, учету, научной обработке, хранению и изучению разноплановых коллекций, составляющих их фонды.
Фонды музейных подразделений представляли собой часть историко-культурного наследия и имели большую историческую и краеведческую ценность. Собрания учебных музеев включали геологические, минералогические, палеонтологические, ботанические, зоологические, этнографические, археологические и нумизматические коллекции. В состав раритетного фонда библиотеки входили письменные источники, первопечатные и старопечатные книги, издания исторической значимости. В МИЭМ хранились и экспонировались этнографические коллекции, характерзующие особенности духовной и материальной культуры народов России; геологические, минералогические, палеонтологические, археологические, нумизматические коллекции.
Основными формами пополнения коллекций были дарения отдельных лиц, передача из учреждений и заведений, в первую очередь, учебных, обмен, в том числе международный, покупка и сбор (или создание) экспонатов. В формировании коллекций активно участвовали профессора, сотрудники, студенты и выпускники академии, в том числе священнослужители Православной церкви. Организация музейных подразделений происходило по инициативе профессоров и сотрудников Казанской академии, которые тонко чувствовали ситуацию и умели видеть перспективу. Они также способствовали формированию и развитию материально-технической базы.
В числе дарителей были представители разных социальных групп: духовенства, дворянства, интеллигенции, студенчества, крестьянства. Нередко жертвователями являлись высокообразованные люди, которые занимались частным собирательством на любительском или профессиональном уровне. Пожертвования никогда не оставались незамеченными: меценатам направлялись благодарственные письма, выдавались особые квитанции, их имена вносились в академический Синодик для поминовения в храме, случаи пожертвования обнародовались в местной печати, дарителей принимали в члены-корреспонденты и почетные члены академии и т. п. Подобное отношение способствовало формированию музейных собраний на безвозмездной основе.
В каждом музейном подразделении проводилась работа по постановке на учет поступавших предметов, для чего были заведены специальные каталоги: книги для записей для кабинетов, каталог для Миссионерского музея и каталоги библиотеки, степень описание фондов в которых разнилась. При составлении книг для записей не преследовалась задача научного описания предметов, в них лишь фиксировалось наименование предмета и указывался числовой инвентарий. В каталоге Миссионерского музея дана научная характеристика коллекций. Фонд академической библиотеки нашел отражение в систематических каталогах, которые издавались в 1874 - 1915 гг., и в карточных (подвижных) каталогах, созданных для удобства пользования фонда.
Музейные подразделения составляли солидную учебно-научную базу академии, содействуя организации и проведению учебно-воспитательного процесса, использованию культурных и исторических ценностей для всестороннего развития учащихся, охране и пропаганде памятников истории, культуры, экскурсионно-массовой работе со студентами, созданию музейного фонда академии и обеспечению его сохранности. Подразделения не вели широкой экскурсионной деятельности для рядовых посетителей, а были предназначены для нужд преподавателей, ученых и студенчества. Кроме традиционного экскурсионного показа использовались специфические формы и методы работы с коллекциями: демонстрация отдельных музейных предметов на лекциях, научное описание и обработка материалов полевых исследований во время практических занятий. В деятельности подразделений нашло отражение взаимодействие учебного и научного компонентов образовательного процесса в рамках высшего духовного учебного заведения, поскольку научному содержанию фондового материала придавалось первостепенное значение.
Музейный комплекс сформировался в результате становления Казанской академии как одного из культурно-образовательных и научных центров Поволжья; его компоненты являлись неотъемлемой частью учебного заведения. Изучение данного комплекса, как социокультурного феномена позволяет говорить о значимости музейной деятельности в развитии высшего православного образования.
Проведенное исследование позволило воссоздать картину развития музейной деятельности православного высшего учебного заведения и музейного комплекса, как результата этой деятельности, показать значение этой деятельности в формировании и развитии научно-образовательной среды данного учебного заведения, выявить его культурный потенциал. Исследование позволило наметить некоторые перспективные направления дальнейших исторических и музейных разработок, связанных с научной и музейной деятельностью духовных академий, особенностями развития православного образования, взаимодействием музейного дела и православной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музейный комплекс Казанской духовной академии"
На правах рукописи
00
Лобачева Елена Эдуардовна
МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ (1842 -1921 гг.)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 ЯНВ 2013
Казань, 2012
005048409
Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Государственного учреждения «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»
Научные руководители:
Липаков Евгений Васильевич
кандидат исторических наук, доцент Габдельганеева Гузэль Габдрауфовна
доктор филологических наук, профессор кафедры документоведения и издательского дела ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Официальные оппоненты: Руденко Константин Александрович
доктор исторических наук, профессор кафедры искусствоведения и музееведения ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» Хуторова Людмила Михайловна кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и архивного дела ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный
университет (Институт истории)
Защита состоится «22» января 2013 года в 14.00 часов, на заседании Диссертационного совета Д 210.005.02 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: Республика Татарстан, 420059, Казань, Оренбургский тракт, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 18 декабря 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru
Автореферат разослан «_» декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
аI
Р.К. Бажанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В числе приоритетных направлений современных гуманитарных исследований - изучение влияния музея на общество, пересмотр его социальных функций и переосмысление социальной роли в духовном возрождении российского общества. Одна из важнейших задач включение музея в систему образования состоит в разработке действенных механизмов ретрансляции уникального дореволюционного опыта в научное и социокультурное пространство высшей школы.
Образовательный потенциал музея в полной мере был признан в конце XIX - начале XX вв. В XX - нач. XXI вв. в творческом взаимодействии музейного дела и системы высшего образования отразилась общая тенденция культуры, которая заключается в интеграции различных сфер знания и деятельности. Музеи высшей школы, будучи ее исследовательскими лабораториями, являются важной частью научной и образовательной культур. Они составляют группу специализированных музеев различного профиля, предназначенных для повышения-качества и эффективности учебного процесса. Необходимость осмысления эволюции данных музеев обусловлена глобальными задачами, стоящими перед системой высшего образования.
Музеи органично вписывались в образовательное и научное пространство высших учебных заведений, в том числе Казанской духовной академии. Их функционирование способствовало сохранению и изучению историко-культурного наследия и стимулировало рост образовательного, научного и духовного потенциала российского общества.
Музеи Казанской академии, как и других учебных заведений высшего звена, являлись относительно самостоятельными учебными и научно-просветительскими структурами, которые развивались по законам внутренней логики и целесообразности и составляли в совокупности музейный комплекс. В его рамках был реализован научный потенциал тематических коллекций, памятников истории, культуры и природы, востребованных в профильном обучении студентов и в решении задачи подготовки кадров.
История музейного дела, один из разделов истории культуры, включает обширный материал, освещающий различные аспекты деятельности музея как социокультурного института. Однако недостаточно изучены особенности функционирования университетских музеев и практически не затронута тема музейной деятельности духовных академий. Между тем, данная деятельность, как важный компонент науки и образования, нуждается в изучении и осмыслении с позиций современности.
Тема диссертационного исследования важна для современного культурологического знания в силу того, что функционирование музея, как общественного института, направлено на сохранение и воспроизводство
з
материальных и ценностей. В данном контексте музейный комплекс высшей духовной школы рассмотрен нами как социокультурный феномен и канал межкультурной коммуникации.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер темы потребовал обращения к разнообразному кругу публикаций, которые, исходя из хронологии, целесообразно разделить на работы дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
Истории системы духовного образования в России, в русле которой развивалась музейная деятельность Казанской академия, в литературе дореволюционного периода посвящены фундаментальные исследования П.В. Знаменского,1 а также труды М.М. Богословского, П.В. Всехсвятского, H.H. Глубоковского, К.П. Дьяконова, Б.В. Титлинова, Ф.Н. Титова.2 Непосредственно музейная деятельность Казанского академии охарактеризована в работах ее историков - указанного П.В. Знаменского, И.С. Бердникова, С.А. Терновского, A.A. Благовещенского, И.А. Гвоздева, К.В. Харламповича, A.A. Царевского, показавших становление и развитие данного учреждения, основные направления его деятельности.3
В диссертации использованы публикации по истории музейной деятельности в духовных академиях, включающие, в частности, сведения о
1 Знаменский П.В. Основные начала духовно-училищной реформы при Александре I. -Казань, 1878; Его же. Духовные школы России до реформы 1808 г. - Казань, 1881; Его же. Учебное руководство по истории Русской Церкви. - СПб.,1904; Его же. Руководство к русской церковной истории. - Казань, 1880. Его же. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном Комитете при Святейшем Синоде. -Казань, 1907.
2 Титов Ф.Н. Преобразование духовных академий в России в XIX веке // Труды Киевской духовной академии. - 1906. - № 2; Глубоковский H.H. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном комитете при Святейшем Синоде. - СПб., 1907; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: в 2 т. - СПб., 1907; Дьяконов ¡СП. Духовные школы в царствование Николая I. - Сергиев Посад, 1907; Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т. 1. - Вильна, 1908; Т. 2. - Варшава, 1909; Богословский М.М. Реформы духовной школы при Александре I. - Сергиев Посад, 1917; Всехсвятский П. Организация духовно-учебных заведений по Уставам 1814, 1867-1869, 1884 гг.: курс. соч. (качдид). -1894. - Рук. IIОР РГБ. Ф. 172. К. 217. Д. 3.
3 Знаменский П.В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 гг.): в 3 вып. - Казань, 1891-1892.; Бердников И. А. Краткий очерк учебной и ученой деятельности Казанской духовной академии за пятьдесят лет ее существования. 1842-1892 гг. - Казань, 1892; Терновский С.А. Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после ее преобразования. 1870-1892 гг. - Казань, 1892; Благовещенский A.A. История старой Казанской духовной академии. 1797-1818 гг. - Казань, 1875; Гвоздев И.А. Двадцатипятилетие Казанской духовной академии. Историческая записка. - Казань, 1868; Харлаыпович К.В. Казанская духовная академия (1842-1907) // Православная богословская энциклопедия / под ред. H.H. Глубоковского. - 1907. — Т. 8. - С. 702-853; Царевский A.A. 50-летний юбилей Казанской духовной академии. - Казань, 1893.
4
создании библиотек, комплектовании их фондов, формировании ценных книжных собраний.1
В советский период музейная деятельность духовных заведений, как и духовное образование в целом, изучалась фрагментарно в силу объективных причин. Тем не менее, ее отдельные сюжеты прослеживаются в работах H.H. Глубоковского, В. Котлярова, И.К. Смолича, Г. Флоровского и др.2 Описание музейных фондов духовных академий содержится в очерках П. Ерёмина, В. Некрасова, А. Остапова.3 Методологическим ориентиром для научного обоснования музейного потенциала библиотеки Казанской академии стали труды книговедов П.Н. Беркова, А.Х. Горфункеля, О.Г. Ласунского, И.А. Маркушевича и пр.4 При изучении Миссионерского историко-этнографического музея использовались исследования по этнографии и музееведению В.Г. Богораз-Тана, М.И. Осокина, У.Э. Эрдниева и др., характеризующие особенности традиционной культуры и этнической истории. Материальная культура народов России, элементы которой наблюдались в названном
I Смирнов С.К. История Московской духовной академии до ее преобразования (18141870). - М., 1879. - 632 е.; Корсунский И. Библиотека Московской духовной академии // Православная Богословская энциклопедия. Т. 2. - Стб. 463-465; Аскоченский В.И. История Киевской Духовной Академии, по преобразовании ее в 1819 году. -СПб., 1863 -292 с.
Глубоковский H.H. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. - Переизд. - М., 2002. - 191 е.; Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. - Переизд. - Вильнюс, 1991. - 600 е.; Котляров В., свящ. Критический обзор источников и литературы по истории духовного образования в России за синодальный период: Отчет профессор, стипендиата ЛДА 1858-1859 гг. - Л., 1959.; Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700- 1917: В 2 ч. - М., 1997 -Ч 1.-800 е.; 4.2.-798 с.
Некрасов В. Церковно-археологический кабинет в Ленинградской Духовной Академии // Журнал Московской Патриархии. - 1952. - №12. - С. 41-42; Останов А., прот. Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии: (к 20-летию со дня основания) // Журнал Московской Патриархии. - 1970. - №12. - С. 12-21; Ерёмин II. Церковно-археологический кабинет при Одесской духовной семинарии II Журнал Московской Патриархии. -1972. - №3. - С. 16-17.
Баренбаум И.Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» // Книга: Исслед. и материалы. Сб. 34.-М., 1977.-С. 5-14; Розов Н.П. Русская рукописная книга / Ин-т рус. лиг. АН СССР. - М., 1973. - 123 е.; Маркушевич И.А. О книжных редкостях
II Альманах библиофила. - М., 1973. - С. 15-19; Лихачев Д.С. Задачи изучения связи рукописной книги и печатной // Рукописная и печатная книга. - М., 1975. - С. 10; Гнедовский М.Б. Книга в музее и музей книги // Визуальная пропаганда книжных памятников. - М., 1989. - С. 93-95; Немировский Е.Л. Актуальные работы с редкими изданиями // Сов. библиотековедение. - 1980. - № 4. - С. 71-82; Горфункель А.Х. Неотчуждаемая ценность: рассказы о книжных редкостях университетской библиотеки / А.Х. Горфункель, И.И: Николаев. - Л., 1984. - С. 12-15; Ласунский О.Г. Власть книги: рассказы о книгах и о книжниках. -3-е изд., перераб. и доп. - М, 1988. - 466 с.
5
миссионерском музее, изучена в работах В.М. Василенко В. Козина, Л.И. Кузьменко и т. д.1
Возобновившийся в постсоветский период интерес к наследию музейного комплекса Казанской академии нашел отражение в публикациях Е.А. Бажура, Н.Е. Емельянова, Д.А. Карпук, П.П. Павлова и др.г Деятельность Миссионерского отделения, при котором функционировал Миссионерский историко-этнографический музей, освещена в трудах Р.М. Валеева, Е.В. Колесовой, М.З. Хабибуллина.3 Об этом музее в контексте истории Казанского городского музея упоминается в монографии Г.Р. Назиповой.4 История библиотеки академии в разных ракурсах отражена в работах Г.Г. Габдельганеевой, Б.М. Куницина, И.А. Мустакимова, О.М. Новак, Ж.В. Петрухиной и др.5 Ее судьбу в советский и постсоветский
1 Дамдиджавин М. Разноликая Монголия: этоогр. очерк. - М.: Мысль, 1984. - 110 е.; Эрдниев У.Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. - 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста, 1985. -282 е.; Василенко В.М. Бытовая утварь: [Русский Север] // Русская народная резьба и роспись по дереву XVIII-XX вв. - М., 1960. - С. 63-105; Крюкова Т.А. Материальная культура марийцев как один из источников решения вопроса об этногенезе // Происхождение марийского народа: Материалы науч. сессии. - Йошкар-Ола, 1967. - С. 119-124; Кузьменко Л.И. Китайская народная картина - няньхуа (II половина XIX -начало XX вв.). - М„ 1987.
2 Павлов ПЛ., свящ. Обзор фонда Казанской духовной академии: ЦГИА ТАССР. Ф. 10.: дне.... .канд. богосл. - Загорск, 1985; Бажура E.J. Формирование научно-исследовательских навыков студентов Казанской духовной академии в контексте особенности духовного образования // Православный собеседник: Материалы IV науч,-пракг. конф. «Современный мир, гуманитарные и богословские науки». - Казань, 2004. -C.U1-115; КарпукД.А. История взаимоотношений Санкт-Петербургской и Казанской духовных академий в конце XIX - начале XX вв. // Православный собеседник: Материалы VII ежегод. науч.-пракг. конф. «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимодействия. - Казань, 2009. - №1(18). - С. 169-180; Емельянов Н.Е. Преподаватели и выпускники Казанской Духовной Академии, за Христа пострадавшие (по материалам базы данных ПСТГУ) // Труды 1-ой науч,-богослов. и историко-худ. конф. «Свияжские чтения». Вып. 1. -Свияжск, 2009. - С. 1221.
3 Валеев P.M. Из истории казанского востоковедения середины - второй половины XIX в.: Гордий Семенович Саблуков - тюрколог и исламовед. - Казань, 1993 - 130 е.; Хабибуллин М.З. Миссионерские отделения Казанской Духовной академии в 1842-1883 гг. // Православный собеседник: Материалы V ежегод. науч.-практ. конф. «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимодействия. - Казань, 2007. - № 2 (15). - С. 141-155.
* Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов.-Казань, 2000.-272 с.
5 Габдельганеева Г.Г. Библиотека Казанской духовной академии // Татарская энциклопедия. T.I / Ин-т татар, энцикл. - Казань, 2002. - С. 371; Новак О.М. Рукописные книги из фонда библиотеки Казанской духовной академии // Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность: Материалы Всерос. конф., посвящ. 450-летию Казанской епархии РПЦ. - Казань, 2006. - С. 355-362; Мустакимов И.А. Два собрания арабографичных рукописей Казани // Гасырлар авызы = Эхо веков. -2009. - № 2. - С. 284-290; Куницын Б.М. Из истории библиотеки Казанской духовной академии // Гасырлар авызы = Эхо веков. - 2010. -№ 3-4. - С. 257-263.
6
периоды можно проследить в статьях JI.C. Андреевой, Э.И. Амерхановой, монахини Елены (Хиловской), Л.Д. Хасаншиной, Н.Б. Пазиной и др.1 Описание редких книг библиотеки дано в работах Л.Ф. Веселовой;2 ценные сведения о ее комплектовании собраны в хрестоматии Г.Г. Габдельганеевой.3
Опыт взаимодействия музеев и высших учебных заведений обобщен в исследованиях М.И. Бурлыкиной. Е.М. Колосовой, A.B. Тарана и др.4 Попытка осмысления роли музея в учебном процессе духовной академии наблюдается в статье Р. Катаева.5
Изучение принципов формирования и описания академических коллекций потребовало обращения к работам по естественнонаучным дисциплинам. При описании коллекций кабинета натуральной истории привлекались исследования С.Н. Борисова, О.Н. Поповой, А.Ю. Харитонова и др.; при атрибуции экспонатов нумизматического собрания -
1 Андреева JI.C. Свет времен: Уникальный книжный фонд по истории культуры и науки в России / Андреева Л. С., Пазина Н.Б. И Библиотечный вестник: инф. бюл. Нац. б-ки РТ.
- 1997. - № 2. - С. 31-36; Елена (Хиловская), моя. Библиография богословской литературы / Елена (Хиловская), мон., Мелегико AM. II Православная энциклопедия. T.V: Бессонов - Бонвенч. - М., 2002. - С. 73-89; Хасаншина Л.Д. Библиотека Казанской духовной академии в Национальном архиве РТ // Краеведческие среды. - Казань, 2004.
- Вып. 4. - С. 102-106; Амерханова Э.И. Изучение книжных памятников в Научной библиотеке Казанского университета // Университетские библиотеки в глобальном информацион-ном и культурном пространстве: материалы Всесоюз. науч.-пракг. конф.
- Казань, 2004. - С. 7-13; Николаев Г.А. Рукописные книги XIV - XVII веков в книгохранилищах Казани и их культурно-историческое значение // Ученые записки Казан, гос. ун-та. Сер: Гуманитар, н-ки. -2005. - Т. 147, кн. 2. - С. 112-122; Аухадиева Г.А Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского // Татарская энциклопедия. Т. 4. -Казань, 2008. - С. 376-377; Шамсутдинов Р.Г. Национальный архив Республики Татарстан // Татарская энциклопедия. Т. 4. - Казань, 2008. - С. 386-387; Троепольская О., Троепольская Н. Я не столько археолог и музеист, сколько исгорик-археограф и архивист... (О работе И.М. Покровского в Казанском губернском архиве в 1920-1930-е гг.) II Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2009. - № 2. - С. 106-122.
2 ВеселоваЛ.Ф. Книги кирилловской печати XVI - 1-й четв. XVIII вв. в фондах Научной библиотеки Казанского университета // Библиотека Казанского университета: фонды, раритеты, история... -Казань, 1989. -С. 15-24.
3 История Казанского книжного дела: хрестоматии. В 2 ч. Ч. 2 / сост. Г.Г. Габдельга-нсева. - Казань, 2010. - 244 с.
4 Бурлыкина М.И. Университетские музеи дореволюционной России (XVIII-начало XX вв.). - Сыктывкар, 1996. - 204 е.; Колосова Е.М. и др. Модель музейной образовательной среды как компонента гуманитарной среды вуза / Е.М. Колосова, И.А. Свиридова, И.М. Федорова - СПб., 2008; Таран A.B. Университетские музеи России // Обсерватория культуры. - 2005.-№2. - С. 64-71.
5 Катаев Р. Церковно-археологический музей при Санкт-Петербургской православной духовной академии. [Электронный ресурс] - URL: http://www.spbda.ru/news/a-1608.html (дата обращения: 26.04.121.
Б.П. Зайцева, A.B. Пачкалова, Я.Н. Приходько и пр.; кабинета редкостей -Ж.Ж. Каирбековой, Л.Н. Савиной, В.Д. Фартусова.1
На рубеже XX - XXI вв. появлялись диссертации (A.B. Журавского, Е.В. Колесовой, иеромон. Петра (Еремеева), Н.Ю. Суховой, В.А. Тарасовой, И.В. Воробьева), посвященные истории духовного образования, в которых нашли отражение некоторые аспекты музейной деятельности. В ряду таких исследований выделяется работа A.B. Журавского, в которой проанализирована деятельность Казанской духовной академии с момента принятия устава 1884 г. и до ее закрытия. Формирование библиотек духовных школ рассматривается в диссертациях Л.М. Дениско и Н.В. Салоникова.3 Специального внимания заслуживает диссертация Г.Р. Назиповой, посвященная формированию музейного комплекса в Казанском университете.4
Отдельную группу работ составляют биографические очерки, посвященные представителям академии, ее благотворителям, деятелям
РПЦ.5
1 Шишкина М.Н. Становление физической науки // Методика преподавания естественнонаучных дисциплин. - М„ 2002. - С. 133-145; Савина Jl.II. К истории производства и бытования медного художественного литья в XIX - начале XX века // Русское медное литье. - М., 1993. - Вып.1. - С. 48-55; Горяшко А. Архивы биоразнообразия. Формирование, хранение и значение зоологических коллекций / А. Горяшко, М. Калякин // Химия и жизнь. XXI век. - 2004. - X» 9. - С. 52 -56; Пачканое A.B. Следы монетного производства на средневековых памятниках Нижнего Поволжья. Проблемы археологии Нижнего Поволжья. - Волгоград, 2007. - С. 187-191.
2 Журавский A.B. Казанская духовная академия на переломе эпох. 1884-1921 гг.: дис. ...канд. ист. наук. - М., 1999; Петр (Еремеев), иеромон. Проблемы реформирования высшей духовной школы в России в начале XX века: дис. ... канд. богословия. - Сергиев Посад, 1999, Колесова Е.В. Востоковедение в синодальных учебных заведениях Казани (середина XIX - начало XX веков): дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2000; Тарасова В.А. Духовные академий в России в конце XIX - начале XX века: дис.... канд. ист. наук. - М., 2002; Воробьев И.В. Реформы духовных академий 1905-1911 гг.: дис.... канд. ист. наук. - Ярославль, 2004; Сухова Н.Ю. Подготовка и аттестация научно-педагогических кадров в православных духовных академиях в контексте высшего образования в России (1808-1918 гг.): дис.... док. ист. наук. -М, 2011.
3 Дениско Л.М. Б1бл ¡отека Кшвсько! духовно! академн та И б1бл1отекар| (1819 - 1919): дис... канд. icr. наук. - Киев, 1997; Салоников Н.В. Библиотека Новгородской духовной семинарии: состав и история формирования: дис. ... канд. ист. наук. - Великий Новгород, 2004.
4 Иазипова Г.Р. Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия (XIX - начало XX вв.): дис.... д-ра ист. наук. - Казань, 2009. - 513 с.
5 Улымжиев Д.Б. Бурятский ученый-востоковед Галсан Гомбоев (1818-1863). (К 175-
летию, со дня рождения). - Улан-Удэ, 1993; Денисов П.В. Жизнь монаха Иакинфа
Бичурина. - Чебоксары, 1997; Ваяеев Н.М. Высокое служение Отечеству. Капитан Иванович Невоструев (1815-1872): Очерк жизни и творчества. - Елабуга, 1998 - 56 е.; Киприан (Керн), архим. Отец Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусачиме (1817-1894 гг.). - М., 2005 - 231 е.; Дамаскин (Орловский}, иеромон. Мученики, исповедники и подвижники благочестия РПЦ XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. - Тверь, 2002. - Т. 6. - 479 с.
8
Данные публикации дополняется материалами биографических и биобиблиографических словарей, которые использовались в работе. Привлекались также универсальные, отраслевые и региональные энциклопедии; тематические словари и справочники: по богословской, православной церковно-исторической мысли, миссионерству, по этнографии, музееведению, книговедению, библиотековедению.1
Таким образом, отдельные аспекты темы получили освещение в трудах по истории духовного образования в России и Казанской духовной академии, собирательской и музейной деятельности, историко-книжному развитию, в историко-региональных исследованиях музеев высшей школы. Однако специального исследования, посвященного музейной деятельности и музейному комплексу Казанской духовной академии, не проводилось.
Проблемная ситуация. Отсутствие разработок по истории музеев и музейной деятельности духовных академий, включая Казанскую академию, не позволяет в полной мере проследить механизм взаимодействия системы высшего образования и музейного дела; показать их взаимосвязь и взаимозависимость. Необходимость разрешения данного противоречия определило объект, предмет, а также цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступают музеи Казанской духовной академии. Предмет исследования - музейная деятельность Казанской духовной академии как система, направленная на создание культурно-образовательных ценностей и реализацию информационно-коммуникационных технологий в процессе функционирования музейного комплекса.
1 Большая советская энциклопедия. 2-е изд. - Т. 27. - М, 1954; Т. 30. - 1954; Т. 44. -1956; Т. 49. - 1957; Большая Российская энциклопедия. Т. Россия. - М, 2004 - 1007 е.;
Российский энциклопедический словарь: в 2 кн. / под ред. A.M. Прохорова М., 2001;
Иллюстрированный энциклопедический словарь: современная версия / Ф.А. Брокгауз,
ИЛ. Ефрон. - М, 2006; Татарская энциклопедия / под ред. М.Х. Хасанова. - Казань:
Ин-т Татар, энцикл., 2002-2010; Народы Европейской части СССР. [В 2 т.] / под ред.
В.А. Александрова [и др.]. - М., 1964; Народы мира: ист,- этногр. справ. / под ред. Ю.
В. Бромлей. - М., 1988. - 624 е.; Энциклопедия обрядов и обычаев / под ред. Л И. Бруд-ной. - СПб., 1996; Российская музейная энциклопедия: в 2 т. / под ред. A.A. Сундиевой.
- М., 2001; Краткая литературная энциклопедия / под ред. A.A. Суркова. - М., 1962. -1088 стб.; Книговедение: энцикл. слов. / под ред. Н.М. Сикорского. - М., 1981; Книга: энциклопедия / под ред. В.М. Жаркова. - М., 1999 - 796 е.; Библиотечная энциклопедия / под ред. Ю.А. Гриханова. - М., 2007 - 1300 е.; Полный церковно - славянский словарь / сост. прот. Г. Дьяченко. - СПб., 1900. - 1200 е.; Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. - [2-е изд.] - СПб., [1913]; Православная энциклопедия: [в 25 т.] / под общ. ред. Патриарха Москов. и всея Руси Алексия И. - М., 2000 - 2008; Биографический словарь / под ред. П.А. Николаева. - М, 2000. - 807 е.; Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви / сост. свящ. Сергий Шмаков. - М., 2004. - 480 е.; Черная сотня, ист. энцикл. 1900-1917 / под ред. O.A. Платонов. - М, 2008 - 640 е.; Святая Русь. Большая энцикл. рус. народа. Русское Православие. В 3 т. Т. 2. К-П. / под ред. O.A. Платонова. - М, 2009 - 832 с.
9
Хронологические рамки диссертации определены периодом существования Казанской духовной академии (1842-1921 гг.), в течение которого формировался и функционировал ее музейный комплекс. Нижней хронологической границей является дата открытия академии - 1842 г. Верхняя хронологическая граница - 1921 г. — связана с прекращением ее деятельности. Однако заявленные задачи исследования потребовали некоторого расширения хронологических рамок с целью проследить судьбу музейных коллекций в советский и постсоветский периоды.
Цель работы - изучить механизм формирования и функционирования музейного комплекса Казанской духовной академии во взаимодействии с учебно-образовательной, научно-просветительской и миссионерской деятельностью и показать его историко-культурную значимость.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить этапы формирования музейного комплекса Казанской духовной академии;
- охарактеризовать деятельность профильных кабинетов академии как учебных музеев;
- выявить музейный потенциал библиотеки академии;
- изучить историю создания и функционирования Миссионерского исто-рико-этнографического музея;
- определить роль музейного комплекса в процессе становления академии как образовательного, научного, миссионерского и культурно-просветительского центра Поволжья.
Рабочая гипотеза. Музейный комплекс Казанской духовной академии, как социокультурный феномен, формировался и функционировал в контексте становления высшего православного образования в России. Будучи вспомогательной структурой академии, он оказывал воздействие на учебно-воспитательную, исследовательскую и миссионерско-просветительскую деятельность по принципу обратной связи.
Методологическая база и методика исследования.
Методологической базой исследования являются принципы историзма, научной объективности, развития, взаимосвязи, детерминизма и системности. Следуя этим принципам, музейная деятельность Казанской духовной академии рассматривалась на фоне социокультурных преобразований, характерных для России второй половины XIX - начала XX вв., во взаимосвязи с образовательными, научными, культурно-просветительскими тенденциями развития страны и региона.
Использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, с учетом междисциплинарного характера темы. Среди них: общенаучные методы (анализа и синтеза, умозаключения, аналогии и моделирования); методы исторического исследования (историко-сравнительный, историко-ретроспективный, источниковедческий); методы книговедческого исследования (функциональный, структурно-типологи-
Ю
ческий, аналитико-тематический, библиографический); междисциплинарные методы исследования (системно-структурный и статистический).
Основой источниковой базы исследования послужили неопубликованные документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки Приволжского федерального университета (ОРРК НБЛ ПФУ), в Национальном музее Республики Татарстан (НМ РТ). Фонды дореволюционного периода. 733 (Министерство народного просвещения), 796 (Канцелярии Св. Синода), 797 (Канцелярия Обер-прокурора Св. Синода), 799 (Хозяйственное управление при Св. Синоде), 802 (Учебный комитет при Св. Синоде) РГИА; 4 (Казанская духовная консистория), 10 (Казанская духовная академия), 969 (профессора сравнительного языкознания Н.Ф. Катанова) НА РТ. Фонды советского периода: Р-7 (Архивное управление при Совете Министров ТАССР), Р-92 (Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского университета), Р-439 (Дом татарской культуры), Р-2021 (Центральный музей ТАССР) НА РТ, Описи этнографических коллекций, Государственного музея ТАССР «Разные народности» НМ РТ. В совокупности использованы материалы 13 фондов 4 архивов (272 ед. хр.). ,
Комплекс использованных опубликованных источников включает в себя законодательно-нормативные акты (Полное собрание законов Российской империи, уставы православных духовных академий, пояснения и дополнения к ним),1 делопроизводственные документы Казанской
1 Устав и штаты Духовных академий, Высочайше утвержденные 30 мая 1869 г. - СПб., 1896; Устав и штаты православных Духовных академий, Высочайше утвержденный 20 апреля 1884 г. - СПб., 1884; Устав православных Духовных академий, Высочайше утвержденный 2 апреля 1910 г. - СПб., 1910; Свод мнений о .недостатках действующего Устава духовных академий и соображений о способах устранения этих недостатков. -СПб., 1881; Разъяснения к проекту Устава православных Духовных академий. - СПб., 1884; Объяснительная записка к проекту Устава православных Духовных академий. -СПб., 1884; Свод мнений относительно Устава духовных семинарий, проектированного Комитетом 1860 - 1862 гг., представленных преосвященными архиереями и временными комитетами, учрежденными при духовно-учебных заведениях и выраженных в печати. - СПб., 1866; Свод проектов Устава Православной духовной академии, составленных комиссиями профессоров Санкт-Петербургской, Киевской, Московской и Казанской духовных академий. - СПб., 1906; Свод уставов и проектов уставов духовных семинарий. 1808 -1814, 1862, 1867, 1884 и 1896. - СПб., 1908; Временные правила, введенные в Устав Духовных академий по указу Св. Синода от 26 ноября 1905 г. Казань, 1907; Высочайше одобренные в 29 день июля 1911 г. изменения в действующем Уставе Духовных академий. - СПб., 1912; Проект Устава Духовных академий КДА. (от 5 октября 1905 г.). - Киев, 1906; Проект Устава Духовной академии, составленный комиссией профессоров Московской Духовной академии. - Сергиев Посад, 1906; Проект Устава Православной Духовной академии, составленный комиссией проф. СПбДД, рассмотренный и измененный Советом академии и объяснительная записка к нему. - СПб., 1907; Проекты наиболее необходимых временных изменений и дополнений Устава православных Духовных академий //
11
духовной академии, вкл. протоколы и отчеты за 1870 - 1916 гг.1, книжные каталоги ее библиотеки.2
Привлекались региональные и центральные периодические издания: «Православный собеседник» и приложение к нему («Протоколы заседаний Совета...», 1893-1913 гг.), «Казанский музейный вестник», «Журнал Московской Патриархии», «Библиотековедение», «Мир музея», «Эхо веков».
Названные группы источников, содержащих фактический и иной материал, позволили воссоздать историю музейного комплекса Казанской духовной академии и решить заявленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые рассматривается музейный комплекс православного учебного заведения как феномен культуры и компонент учебно-образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности в системе высшего духовного образования, в процессе чего:
- выявлены причины возникновения, этапы формирования и особенности функционирования музейного комплекса Казанской духовной академии;
- определены основные принципы развития музейной деятельности в высшем духовном учебном заведении с учетом региональных условий и особенностей учебного процесса;
- введены в научный оборот сведения о формировании фонда Миссионерского историко-этнографического музея академии; рассмотрена деятельность хакасского учёного Н.Ф. Катанова в должности директора данного музея;
Труды КДА. - 1906. - №1; Свод проектов Устава Православной Духовной академии, составленный комиссией проф. Санкт-Петербургской Киевской, Московской и Казанской духовных академий. - СПб., 1906.
1 Протоколы заседаний Совета Казанской духовной академии за 1870 - 1913 гг. -Казань: Тип. Казан. Имп. ун-та, 1870 - 1913; Отчет о состоянии Казанской духовной академии за 1872 /73 - 1912/13 уч. гг, / Годичный акт Казанской духовной академии 8 ноября 1873-8 ноября 1913 гг.-Казань: Тип. Казан. Ун-та, 1874-1913.
2 Систематический каталог книг фундаментальной библиотеки Казанской духовной академии. - Казань, 1874. - 551 е.; Систематический каталог книг фундаментальной библиотеки Казанской духовной академии. Продолжение. - Казань, 1883. - 406 е.; Продолжение 11, вып. 3. - Казань, 1896. - 356 е.; Продолжение И, вып. 4. - Казань, 1904. - 712 е.; Дополнение/Продолжение III, вып. 3. - Казань, 1913. - 515 е.; Дополнение/Продолжение III. Вып. 3. - Казань, 1913. - 80 е.; Дополнение/Продолжение III, вып. 3. - Казань, 1913. - 208 е.; Продолжение II. Вып. 5. - Казань, 1915.; Алфавитный указатель к Систематическому каталогу... - Казань, 1883. - 300 е.; Список книг, пожертвованных Императорской Казанской духовной академии бывшим профессором сей академии И.С. Бердниковым. - Б. м., б. г. - 145 е.; Каталог инкунабул Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского / сост. Л.Н. Копосова. - Казань, 1973. -18, [10] е.; Каталог книг кирилловской печати XVI-XVII вв. / сост. Л.Ф. Веселова. -Казань, 1986. - 45 е.; Каталог русских книг первой четверти XVIII в., хранящихся в Научной библиотеке им. Н И. Лобачевского / сост. Л.Ф.Веселова, Н.В. Ермолаева. -Казань, 1989.-46 с.
- показана роль ученых, миссионеров, меценатов и коллекционеров в создании фондов музейных подразделений академии.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот понятия «музей редких книг» применительно к раритетному фонду библиотеки духовной академии, определением элемента научности миссионерской деятельности, созданием структуры музейного комплекса высшей духовной школы.
Результаты исследования дополняют общую картину развития высшего православного образования и обогащают историю музейного дела, как раздела истории культуры. Материалы диссертации значимы для изучения истории высшего образования в России, истории музейного дела, историко-книжного и историко-культурного развития региона и страны; могут быть использованы при разработке вузовских курсов и спецкурсов.
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 24.00.01 «Теория и история культуры», включающей исследования и разработки в области изучения социокультурного развития различных социальных групп общества и институтов культуры, представленная диссертационная работа является обобщающим исследованием эволюции музейного комплекса православного высшего учебного заведения, рассматривающим его создание, развитие и использование в системе духовного образования.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1.15. «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества» и пункту «1.33. Институты культуры и их функции в обществе» паспорта специальности 24.00.01 «Теория и история культуры».
Личный вклад диссертанта. Диссертационное исследование выполнено автором самостоятельно, важнейшие научные результаты и выводы получены единолично. Научный вклад диссертанта заключается в изучении музейной деятельности Казанской духовной академии и выявлении значения музейного комплекса в развитии данного образовательного и научного центра Поволжья, на основании широкого круга источников и литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музейная деятельность Казанской духовной академии, объединившая в себе научно-исследовательский, культурно-просветительский и воспитательный компоненты, развивалась в органичном взаимодействии с образовательным процессом на протяжении всего периода ее существования. Музейный комплекс, как результат и показатель музейной деятельности, имел полифункциональный характер. Его компонентами выступали профильные кабинеты, раритетный фонд библиотеки и Миссионерский историко-этнографический музей.
2. Профильные кабинеты (физический, натуральной истории, мюнц-кабинет и кабинет редкостей) являлись учебными музеями, осуществлявшими комплектование, хранение, изучение и популяризацию
естественнонаучных и историко-гуманитарных коллекций. Данные коллекции, образуя одно из научных собраний Казанского края, обладали отличительными достоинствами в научном, учебно-воспитательном, культурно-просветительском, историческом и эстетическом отношениях.
3. В структуре академической библиотеки, ставшей одним из крупных центров собирания и хранения российского книжного наследия, формировался раритетный фонд, рассматриваемый как Музей редких книг. В его рамках осуществлялось накопление и сохранение в первозданном виде редких экземпляров и коллекций рукописей ХУН-Х1Х вв., первопечатных и старопечатных книг, а также их изучение, использование, пропаганда.
4. Миссионерский историко-этнографический музей являлся научно-исследовательской |и культурно-просветительской базой Казанской академии, ставшей центром востоковедения в регионе, продолжив тем самым заложенные) некогда традиции Восточного разряда Казанского университета. На (Зотове этнографических коллекций музея, которые отражали историю, ^ традиции и быт народов России, осуществлялось изучение культуры коренных народов Волго-Вятского региона, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.
Апробация и| внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по следующим направлениям: публикация материалов диссертации (17 статей общим объемом 8,4 пл.) в научных сборниках, включая издания ВАК (3 названия); участие в международных, всероссийских и региональных конференциях (Москва, Челябинск, Иваново, Казань, Альметьевск).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широтой и всесторонностью привлеченных в диссертации источников и научных публикаций; применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; объективным анализом исходных данных,' аргументированностью положений и выводов и изложением основных материалов работы на научных конференциях.
Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация (изложена на 251 с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (включает 579 названий) и семи приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, хронологические рамки, методологическая база и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения по апробации результатов и структуре исследования.
Первая глава - «Роль учебных музеев в образовательном процессе Казанской духовной академии» - посвящена изучению профильных кабинетов, положивших начало формированию музейного комплекса академии в первый период ее развития (1842-1870 гг.).
В первом параграфе - Музеи естественнонаучного профиля -проанализированы особенности функционирования физического кабинета и кабинета натуральной истории высшей духовной школы и специфика формирования их фондов.
В XIX в. завершился процесс оформления музея как социокультурного института. В этот период активизировалось его взаимодействие с системой высшего образования, в результате чего во многих, главным образом, в крупных учебных заведениях стали формироваться и развиваться музейные комплексы. Подобный комплекс складывался и в стенах Казанской духовной академии, которая вошла в историю России как крупный духовно-образовательный и научный центр.
В период 1842-1870 гг. образовательный процесс в академии в соответствии с Уставом духовных академий (1814) и Положением духовно-учебных заведений (1838) приближался к университетскому и предполагал преподавание естественнонаучных дисциплин с использованием вспомогательных материалов, на основе которых были сформированы профильные коллекции. Необходимость соответствующего размещения данных коллекций с целью организации работы с ними и использования в учебном процессе обусловила создание естественнонаучных и историко-гуманитарных учебно-вспомогательных подразделений - кабинетов.
Физический кабинет, а также кабинет натуральной истории являлись естественнонаучными учебными музеями. Физический кабинет, оснащенный необходимым оборудованием, использовался для демонстрации физических явлений и проведения лабораторных занятий. Фонд кабинета натуральной истории, состав которого был традиционен для эколого-биологического музея, имел научный статус. Он включал типовые и уникальные экземпляры. Минералогическая коллекция, состоящая из минералогического, геологического и частично палеонтологического отделов, отличалась богатством и разнообразием включенных материалов. В составе зоологической коллекции была представлена фауна, в основном, средней черноземной полосы России: чучела зверей и птиц, пресмыкающиеся и насекомые. Ботаническая коллекция включала гербарии растений различных регионов и местностей: Астраханской, Оренбургской, Саратовской, Вятской губерний, Кавказа и т. д. Создание естественнонаучных коллекций явилось следствием включения светских дисциплин в систему богословского образования, что способствовало его расширению и развитию.
Во втором параграфе - Музеи историко-гуманитарного профиля -охарактеризованы фонды кабинета редкостей и мюнц-кабинета.
исследованы основные аспекты их функционирования, показано взаимодействие с образовательным процессом.
Фонд кабинета редкостей представлял собой собрание пожертвованных (или переданных), непригодных для других кабинетов предметов, которое приобрело со временем организованный характер. Он включал археологические артефакты, предметы материальной культуры, атрибуты религиозного культа и палеонтологические находки, имеющие музейную ценность. Функционирование мюнц-кабинета было направлено на сохранение, изучение и популяризацию памятников древней истории и культуры, включая памятники Волжско-Камского региона. В состав его фонда входили монеты (греческие, римские, византийские, русские, китайские, французские, польские, молдавские и армянские), медали и частично - археологические находки.
Становление учебных музеев осуществлялось под руководством профессоров Казанской академии С.И. Гремяченского, Д.Ф. Гусева, М.Я Красина, усилиями которых были сформированы и введены в научный оборот уникальные разноплановые коллекции, активно использовавшиеся в образовательном процессе академии. Создание профильных музеев стимулировало собирательскую, исследовательскую и педагогическую деятельность представителей академической корпорации, способствовало развитию изыскательских интересов студентов и выпускников.
Формирование музейных фондов носило научный и учебный характер, что выражалось в концепции и методах комплектования собраний и зависело от содержания и структуры преподаваемых курсов. Фонды состояли как из раритетов и подлинников, так и из тиражируемых предметов, дубликатов, воспроизведений и вспомогательных материалов.
Таким образом,' в 1848-1870 гг. в Казанской академии функционировали профильные кабинеты: физический, кабинет натуральной истории, мюнц-кабинет и кабинет редкостей. По своему функциональному назначению, задачам и деятельности они являлись учебными музеями. Музейный компонент проявился в комплектовании, систематизации, хранении, изучении и популяризации естественнонаучных и историко-гуманитарных коллекций. Учебные музеем обеспечивали, в первую очередь, образовательный процесс и составили часть музейного комплекса Казанской духовной академии.
Во второй главе - «Раритетный фонд библиотеки Казанской духовной академии как Музей редких книг» - исследована музейная деятельность библиотеки, в контексте которой выявлен и проанализирован ее раритетный фонд.
В первом параграфе - Общая характеристика и классификация фонда — систематизировано собрание книжных памятников. Библиотека Духовной академии начала формироваться в 1842 г. и стала одним из крупных центров собирания и хранения российского книжного наследия в Казанском крае. В её структуре выделялся раритетный фонд, который правомочно рассматривать как Музей редких книг. Музейный компонент в
16
деятельности академической библиотеки проявлялся в собирании, изучении, использовании и хранении редких книг и рукописей как музейных предметов, в осуществлении научно-фондовой работы.
В состав музея входили рукописи XVII - XIX вв., первопечатные и старопечатные издания и книги XVIII в. Рукописное собрание академии включало документы на славянском, русском, арабском, персидском, греческом, древнееврейском, тюркских и других языках, изучение которых способствовало развитию научных разработок в области теологии, культуры и истории Российской империи и Ближнего Востока. Небольшую и наиболее ценную часть фонда составляли первопечатные книги -инкунабулы, а также палеотипы, среди которых преобладали отдельные издания Библии, части Священного писания и религиозные трактаты. Уникальными экземплярами являлись также комбинированные книги, состоящие из печатных листов лишь частично и иллюстрирующие в силу этого оригинальность сочетания рукописной и первопечатной букинистки. В собрание западноевропейских книг входили издания XVI - XVIII вв., напечатанные в Италии, Германии, Нидерландах, во Франции и т. д. В коллекцию книг на иностранных языках, выпущенных в России в XVIII в., входили назидательные, литургические и церковно-исторические сочинения, светские труды по естествознанию, истории, философии, географии; в коллекцию старославянских изданий - литургические и церковно-служебные книги, жития святых, слова и поучения, учебные пособия и произведения художественной литературы. Коллекция книг гражданской печати первой четв. XVIII в. состояла из светских и религиозно-нравственных изданий; памятниками исторической значимости являлись классические произведения науки и истории.
Формирование раритетного фонда, продолжавшееся на протяжении всего периода развития академии (1842 — 1917 гг.) стимулировало научно-фондовую работу ее библиотеки в рамках Музея редких книг. Его деятельность была направлена на изучение и использование объектов культурного наследия и способствовала совершенствованию научно-образовательного процесса.
Во втором параграфе - Комплектование фонда - охарактеризован процесс формирования раритетного собрания академической библиотеки. Большое количество редких книг и рукописей поступало в дар от представителей духовенства, дворянства, интеллигенции, включая преподавателей академии, от ее студентов и выпускников, понимавших значимость данного собрания. Крупные частные пожертвования (дарения) были получены в 1842-1870 гг. По отношению к общему фонду частные пожертвования составляли меньшую его долю (10-15%), однако их фондообразующая роль неоспорима.
Комплектование музея библиотеки академии осуществлялось также путем передачи, покупки, и книгообмена. Экземпляры, переданные из светских и церковных книгохранилищ (60-65% от общего объема музейного фонда), положили начало коллекции первопечатных и
старопечатных изданий. Рукописи и редкие книги, поступали только по случаю. Достаточно активно практиковался книгообмен с духовными академиями, монастырями, библиотеками, университетами и пр. Обменный фонд академии включал выпуски «Православного собеседника», дублетные и непрофильные издания, в том числе рукописи и старопечатные книги, имеющиеся в нескольких экземплярах.
После Октябрьской революции ценная в научнохм отношении библиотека сохранилась почти полностью благодаря усилиям Совета академии. Сегодня она находится в фондах Национального архива РТ и Научной библиотеки Казанского университета, являясь важной составной частью историко-книжного наследия региона.
Музей редких книг, сосредоточивший весьма ценные, а порой уникальные коллекции, развивался, таким образом, вместе с развитием библиотеки и академии в целом. Будучи составной частью музейного комплекса, он способствовал повышению качества образовательной и исследовательской деятельности академии, популяризации историко-книжного наследия и распространения книжного знания.
Третья глава - «Миссионерский историко-этнографический музей Казанской духовной академии» - посвящена формированию и функционированию данной структуры музейного комплекса Казанской духовной академии.
В первом параграфе — Особенности создания музея — рассматриваются основные аспекты образования данной академической структуры, ее задачи и назначение. В 1913 г. в целях оптимизации подготовки миссионерских кадров и повышения качества образования в академии был открыт первый и единственный в России Миссионерский историко-этнографический музей, призванный обслуживать нужды Миссионерского отделения академии и Миссионерских курсов. Его создание было обусловлено нуждами миссионерской деятельности и геополитическими задачами самодержавия на востоке империи. -
Инициатива организации музея принадлежала Н.Ф. Катанову, усилиями которого за короткий промежуток времени данная структура стала доминирующим компонентом музейного комплекса академии. Концепция развития музея определялась изучением этнокультурного развития народов Российской империи. Исследовательская деятельность осуществлялась на базе коллекций музея, с использованием методов, разработанных археологией, историей и этнографией. Музей содействовал осуществлению востоковедческих исследований, благодаря которым Казанская духовная академия стала региональным центром изучения народов востока России.
В целях обеспечения оперативности фондовой работы по атрибуции предметов была организована вспомогательная библиотека из справочной литературы, использовавшейся в научной обработке музейных коллекций.
Явно выраженный просветительский характер музея проявился в содержании его фонда, разнообразным контингентом участников
формирования коллекций, активной реализацией межкультурных коммуникаций. Немалая заслуга в том профессоров и преподавателей академии и, в первую очередь, руководителя музея Н.Ф. Катанова, делавшего пожертвования для музея, руководившего работой по комплектованию его фонда, устанавливавшего временные и постоянные контакты с лицами и организациями, которые доставляли предметы музейного значения, либо обладали ими. Среди них деятели РПЦ, ученые-историки, краеведы, коллекционеры, профессора, преподаватели, студенты и выпускники академии.
Во втором параграфе - Состав и содержание музейного фонда -раскрывается историко-культурная ценность собрания Миссионерского музея путём анализа и описания тематических коллекций. Фонд Миссионерского музея академии формировался как совокупность коллекций, которые отражали культуру многонационального населения Российской империи. В его состав входили этнографические коллекции, иллюстрирующие религиозные культы и характеризующие материальную культуру коренного населения Волго-Вятского региона России (1), Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири, палеонтологическая и минералогическая коллекции (2), нумизматическая коллекция (3), книги (4), фотоматериалы (5), коллекция буддийских идолов (6), скульптурные экспонаты (7).
В рамках научно-фондовой и экспозиционной деятельности музея выделялись следующие основные направления, определявшие критерии отбора экспонатов: историческая география территории расселения, верования, календарная обрядность, национальный костюм, обувь, ювелирные украшения, основные занятия и народные промыслы, приготовление пищи, посуда, пищевой рацион, обрядовая и праздничная еда, жилище. В составе этнографического собрания присутствовали вещественные, письменные, изобразительные экспонаты (в количестве 623), которые отражали традиции, нормы и опыт поколений, исторические изменения и преемственность в культуре разных народов.
Деятельность музея завершилась после 1917 г. В 1919 г. его уникальная этнографическая коллекция вошла в состав фонда Казанского губернского музея, минералогическая и геологическая коллекции были переданы в профильные кабинеты Казанского университета.
Таким образом, Миссионерский историко-этнографический музей (1913-1917) стал завершающе-оформляющей частью музейного комплекса Казанской духовной академии. Являясь хранилищем исторических и культурных ценностей, базой изучения восточных народов России, он осуществлял функции ретранслятора этнографических знаний и образцов национальной культуры.
В заключении обобщены результаты, подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения затронутых проблем.
Музейная деятельность Казанской духовной академии развивалась в контексте российской культуры, науки и образования, способствовала взаимодействию высшей школы и музейного дела в России второй • половине XIX - начале XX вв.
Систематический характер музейной деятельности академии обусловил выделение в ее структуре музейного комплекса. Его фондообразующие ресурсы были сосредоточены в академической библиотеке: в 1842-1917 гг. формировался раритетный фонд, в 1842-1848 гг. складывались фонды учебных музеев. После упразднения учебных музеев разнопрофильные коллекции передали на хранение в библиотеку, а в 1912 г. - в фонд открывшегося Миссионерского музея.
Подразделения музейного комплекса составляли учебно-научную базу академии, содействуя развитию науки и образования; осуществляли сбор, систематизацию, хранение и изучение памятников природы, истории и культуры, способствовали популяризации научного знания.
Музейный комплекс сформировался в результате становления Казанской духовной академии как одного из образовательных, научных и просветительских центров Поволжья. Изучение данного комплекса, как социокультурного феномена, позволяет говорить о значимости музейной деятельности в системе высшего образования.
Проведенное исследование позволило воссоздать историю музейной деятельности православного высшего учебного заведения; выявить ее значение в формировании научно-образователыюй среды данного заведения и его культурный потенциал; наметить некоторые перспективные направления исторических и культурологических разработок, связанных с развитием музейного компонента в системе высшего образования в России.
Статьи в научных зкурналах, рекомендованных ВАК:
1. Лобачева Е.Э. Кабинет редкостей Казанской духовной академии как учебный музей // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 3. - С. 99 - 102.
2. Лобачева Е.Э. Нумизматическая коллекция Казанской духовной академии // Вестник Челябинского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 1. - С. 165 - 169.
3. Лобачева Е.Э. Роль миссионерского историко-этнографического музея Казанской духовной академии в изучении истории, этнографии и языков народов России // Вестник Чувашского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 4. Гуманитарные науки. - С. 32 - 36. - В соав. с М.З. Хабибуллиным.
Статьи в научных журналах, сборниках и продолжающихся изданиях:
4. Лобачева Е.Э. Некоторые сюжеты из истории миссионерской книги в казанском регионе // Современные и исторические аспекты региональных документоведческих исследований / Казан, гос. ун-т культуры и искусств. - Казань, 2008. - С. 141 - 146.
5. Лобачева Е.Э. Историко-этнографический миссионерский музей при Казанской духовной академии // История России и Татарстана: итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. сг. итоговой науч,-практ. конф. (11-12 марта 2010 г.) / Ин-т Татар, энцикл. АН РТ. - Казань,
2010.-С. 73-81.
6. Лобачева Е.Э. Физический кабинет Казанской духовной академии как учебный музей // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - № 4. — С. 56 - 58.
7. Лобачева Е.Э. Крупные частные вклады в библиотеку Казанской духовной академии (1842-1870) // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - № 4. - С. 62 - 65.
8. Лобачева Е.Э. Своеобразие академического музея в начале XX века // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 16-17 февр. 2011 г.: в 2 ч. / Иванов, гос. ун-т. - Иваново, 2011. - Ч. 2. - С. 129-135.
9. Лобачева Е.Э. Минералогическая коллекция Казанской духовной академии // Вестник гуманитарного научного образования. - 2011. — № 2. -С. 4 - 7.
10. Лобачева Е.Э. Просветительская миссия учебных музеев в высшем духовном заведении // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы 1 Междунар. научно-практ. конф. (6.04.2011). -М., 2011. -С. 213-216.
11. Лобачева Е.Э. Развитие нумизматики в Казанском крае во второй половине XIX в.. Мюнц-кабинет Казанской духовной академии // Проблемы развития региональной экономики, истории и культуры: материалы Рос. науч.-практ. конф. (Альметьевск, 29 ноября 2009 г., 20 декабр. 2010 г.) / Академия ВЭГУ, Альметьевск, ин-т. - Уфа, 2011. — С. 180 -183.
12. Лобачева Е.Э. Вклад казанских архиереев в библиотеку Казанской духовной академии (1842-1870 гг.) // Региональные проблемы истории книжного дела: материалы II Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. (Челябинск, 25-26 окт. 2011 г.) / ФГ БОУ ВПО «ЧГАКИ». - Челябинск,
2011.-С. 119-121.
13. Лобачева Е.Э. Создание Миссионерского музея Казанской духовной академии // Комплексный подход к подготовке документоведов; совмест. сб. тр. Казан, гос. ун-та культуры и искусств и Астрахан. гос. технич. ун-та / КазГУКИ. - Казань, 2012. - С. 162 - 167.
14. Лобачева Е.Э. Музейная деятельность Казанской духовной академии в 1842 - 1870 г. // Комплексный подход к подготовке документоведов: совмет. сб. тр. Казан, гос. ун-та культуры и искусств и Астрахан. гос. технич. ун-та / КазГУКИ - Казань, 2012. - С. 177 - 183.
15. Лобачева Е.Э. Опыт формирования миссионерского музея в начале XX века // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы XI Междунар. науч. конф., Иваново, 15-16 февр. 2012 г. в 2 ч. / Иван. гос. ун-т. - Иваново, 2012. - Ч. 2. - С. 93 - 99.
16. Лобачева Е.Э. Роль историко-этнографического музея в образовательном процессе Казанской духовной академии // Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога: материалы Всерос. науч.-практ. конф. X Славянский науч. собор «Урал. Православие. Культура» / Челябин. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2012. -С. 141-147.
17. Лобачева Е.Э. Кабинеты Казанской духовной академии как учебные музеи // История России и Татарстана: итоги и перспективы энциклопедических исследований: сб. ст. итоговой науч.-практ. конф. (март 2012 г.) / Ин-т Татар, энцикл. АН РТ. - Казань, 2012.
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: depokazan@mail.ru
Подписано в печать 14.12.2012 г. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 175/2012