автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Музыка и нравственное развитие человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Адаева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Воздействие музыки на нравственность в истории культуры
1.1. «Мелос», «патос» и «этос» в античной философии
1.2. Музыка в религиозно-нравственной жизни средневекового человека
1.3. Новоевропейская философия о нравственном содержании музыки
ГЛАВА 2. Музыка и мораль в современной культуре
2.1. Русская нравственная философия о роли музыки в развитии человека
2.2. Конфликт музыки и нравственности в культуре постмодернизма
2.3. Художественный вкус и совесть во взаимодействии музыки и нравственности
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Адаева, Наталья Анатольевна
Многогранный нравственный мир человека всегда представлял для искусства огромный интерес. Обращенность к человеческой личности обеспечила степень обратного воздействия: питаясь моральными проблемами, искусство своими специфическими средствами строит и совершенствует внутренний образ человека как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Уникальная роль в этом творческом процессе принадлежит музыке. Именно музыка, а не искусство, пользующееся словом, жестом, изображением, имеет особенное, таинственное, далеко не всегда поддающееся рациональному объяснению влияние на человеческую душу. На этот факт указывали многие философы, музыковеды, психологи. Однако характер такого влияния до сих пор остается открытым вопросом. В перекличке веков и тысячелетий звучат совершенно разные голоса, защищаются диаметрально противоположные позиции. По мнению одних авторов, музыка бывает как нравственной, так и безнравственной; другие считают ее носителем только положительных моральных ценностей; третьи уверены, что музыка и мораль совершенно по отношению друг к другу индифферентны.
Актуальность выбранной темы обусловлена рядом причин, вытекающих из внутренней логики развития музыки, нравственности, а также реального взаимодействия между этими сферами культуры.
Во-первых, музыка, являясь частью целостной культуры человечества, испытывает на себе влияние других частей: религии, науки, философии, выразительных и изобразительных видов искусства. Влияние нравственности на музыку, будучи одним из наиболее существенных, и по сей день остается малоизученным, труднодоступным для осмысления. Те нравственные регулятивы, которым подчинялась музыкальная культура на предшествующих этапах развития мировой цивилизации, непригодны вовсе или ограниченно пригодны в современном обществе, где существенные трансформации переживает сама мораль.
Во-вторых, актуальность обращения к названной проблеме усиливается кризисным состоянием духовности в современной России, переходным характером культурных процессов, деформацией системы нравственных ценностей, неясностью дальнейшего пути развития морали. Когда общество находится на цивилизационном перепутье, философская рефлексия всегда обращается к пограничным областям, поскольку именно там скорее всего дают о себе знать «болевые точки», обнаруживаются контуры новых перспектив и решений. Основательностью такого обращения способствует поиск исторических аналогов в других эпохах и регионах.
В-третьих, насущность философско-этического анализа музыки определяется стремительным ростом в XX веке качественно новых музыкальных явлений, композиционно сложных и амбивалентных, внутренне противоречивых в нравственном отношении.
В-четвертых, исследования взаимосвязи между музыкой и нравственностью необходимы и плодотворны для уяснения специфики не только музыки, но и нравственности. В своем сущностном содержании нравственность реализуется через словесно-понятийные средства. Вместе с тем, она вырастает из структур души, имеющих неязыковую (доязыковую) и непонятийную природу. Принципиальное значение для правильной ориентации исследования имеет соображение о том, что «непонятийное и несловесное тоже важны, но не как самоценность, а в связи с понятийным и словесным, как момент их динамики» (3,13). Музыка и нравственность связаны с внеязыковым содержание®психики и в генезисе, и в реальной динамике. Исследование их взаимодействия позволяет прояснить это содержание.
В-пятых, в осмыслении сложных связей между музыкой и нравственностью остро нуждается практика воспитания подрастающего поколения. Художественный вкус и фундаментальные нравственные потребности формируются как результат целенаправленных усилий педагога, равно учитывающего как моральную, так и эстетическую составляющую своей деятельности.
Человечество, неотвратимо двигаясь в направлении специализации своих способностей, навыков и форм деятельности, хранит мечту о целостной культуре. Исследованием некоторых объективных корней этой мечты и возможностей ее осуществления является настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Всякая культура, если она достигла стадии философской рефлексии, по-своему ставила и решала вопрос о взаимосвязи между музыкой и моралью. Оригинальные подходы к его решению развернуты античной, средневековой, новоевропейской и современной культурами. Русская нравственная философия XIX - XX вв. внесла свой вклад в разработку этой проблемы, уникальной и особо значимой для нас.
Комплексный, междисциплинарный характер проблемы детерминирует множественность аспектов ее рассмотрения и качественную разработанность используемых источников. В их числе следует указать прежде всего работы авторов, которые рассматривают взаимосвязь музыки и нравственности специально. Это многотомная «История античной эстетики» (1963-1988) А.Ф. Лосева, монографии В.П. Шестакова «От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XVIII века» (1975), венгерского автора Д. Золтаи «Этос и аффект. История философской музыкальной эстетики от зарождения до Гегеля» (1977), австрийского эссеиста Р.Касснера «Мораль музыки» (1969), А.III. Хасанова «Нравственно-эстетическое воспитание средствами музыки: ( На материале Узбекистана)» (1985), статья Г.П. Стуловой «Музыкальное искусство как средство духовно-нравственного воспитания молодежи» (1997) (102-106; 199; 63; 213; 189; 171) и др. По родственной тематике защищены кандидатские диссертации O.A. Овчинникова «Проблема взаимосвязи музыки и нравственности как предмет философско-этического анализа: Античная традиция и современность» (1984) - по эстетике; Т.К.Решетниковой «Российская массовая культура в аспекте этико-философского анализа» (1994),Т.М. Грязно-вой «Духовная музыка и ее нравственно-эстетическая функция (на материале русского православия)» (1999) - по этике (143; 156; 48).
В качестве предмета исследования взята не сама музыка непосредственно, а ее рефлесивный образ, т.е. философия музыки в ее историческом развитии от древнегреческих досократиков, Платона, Аристотеля, Плутарха, А. Квинтилиа-на через Августина Блаженного, Боэция, Кассиодора, Григория Нисского к И. Тинкторису, Дж.Царлино, И. Канту, Г.В.Ф. Гегелю, немецким романтикам, А. Шопенгауэру, Ф. Ницше (148-153; 12-17; 1; 26; 174; 84-86; 41-42; 35; 47; 203; 204; 139-141) и т.д.
Особое внимание уделено рассмотрению музыки ведущими представителями русской философии XIX - XX вв. B.C. Соловьевым, С.И. Булгаковым, П.А. Флоренским, И.А. Ильиным (166; 167; 29; 182-184; 74-78) и др. Опорное методологическое значение для нашего исследования имеют философско-методологические работы А.Ф. Лосева «Музыка как предмет логики», «Основной вопрос философии музыки» (107-109) и др. Они составили концептуальную основу нашего подхода к определению сущности музыки.
Социокультурный аспект проблемы был рассмотрен с привлечением работ С.С. Аверинцева, Т. Адорно, В.А. Апрелевой, В.В. Бычкова, М. Вебера, Ю,Н. Давыдова, В.И. Иванова, Г.С. Кнабе, A.B. Михайлова, P.A. Тельчаровой, К. Хюбнера (2; 5; 10; 31; 37; 55; 64-69; 89; 172; 173; 197)идругих.
Для раскрытия эстетико-музыковедческого аспекта в диссертационной работе были использованы теоретические разработки об основах музыкального искусства и его эволюции Н.И. Ворониной, Л.А. Мазеля, М.А. Смирноа А, Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холоповд. , и др., а также музыковедческое наследие известных композиторов - Б.В. Асафьева, Р.Вагнера, Д.Б. Кабалевского, Н.К. Метнера, А.И. Серова, А.Н. Скрябина (39; 116; 164; 168; 169; 195; 193; 194; 18; 19; 34; 82; 123).
Педагогический аспект проблемы взаимосвязи музыки и нравственного воспитания разработан Е.А. Бодиной, Л.М. Исьяновой, С.М. Каргапольцевым, К.С. Мамировым, Г.А. Насыпной, Л.В. Школяр (25; 81; 87; 118; 138; 202) и др.
Собственно этический аспект проблемы построен на концептуальных подходах зарубежной западной философии XX в. М. Бубера, Н. Гартмана, Дж. Муpa (28; 133) и др.; философии «русского зарубежья» H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого (22; 40; 94; ИЗ; 114; 178) и др.; отечественной этики советского и постсоветского периодов - Т.Е. Адушкина, Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, Б.О. Николаичева, А.И. Титаренко, В.А. Титова (126; 6; И; 27; 50-54; 60; 61; 175) и др.
Теоретические и методологические основания. Диссертация выполнена на стыке нескольких научных областей: этики, эстетики, культурологии, педагогики. Синтез столь разнообразных исследовательских методик и приемов возможен, на наш взгляд, благодаря тому, что гуманитарные науки не имеют между собой таких жестких границ, как точные науки. Здесь мы исходим из методологически плодотворной идеи, впервые высказанной лингвистом Р.Кьелсетом, о том, что эти науки представляют «континуум с выступающими пиками», причем обычно явное обозначение получают только эти пики, а крайние точки одной дисциплины незаметно растворяются в другой (см. об этом: 21, 283). Существование подобных крайних точек и областей позволяет решать проблемы, которые находятся в непосредственной близости от них единообразными методологическими средствами. Этический анализ феномена музыки производится в работе на основе принципа диалектического единства добра и красоты, развитого различными философскими направлениями, наиболее детально - в аксиологическом интуитивизме Дж. Мура и его последователей, а также в феноменологической этике.
Используемый нами метод исследования наиболее близок к диалектической феноменологии в том ее виде, какой представлен, например, А.Ф. Лосевым. Поиск наиболее полного и адекватного понимания социокультурных функций музыки строится на принципе единства исторического и логического, который позволяет интерпретировать историю музыкальной философии как последовательное приближение к сущности предмета. В анализе исторического материала применяется метод исторической реконструкции, дающий возможность проследить временные и пространственные вариации во взаимодействии музыки и нравственности. Аналогичное значение для теоретической части исследования имеет структурно-функциональный подход. В решении частных проблем используется элемент лингвистического анализа.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ нравственного воздействия музыкального искусства на человека. Отсюда вытекают основные задачи:
- проанализировать логику исторического развития фундаментальных концепций и идей о месте и роли музыки в человеческом бытии;
- проследить эволюцию музыкального искусства в связи с особенностями нравственного идеала важнейших культурно-исторических эпох: античности, христианского средневековья, Нового времени;
- определить наиболее адекватную концепцию о философско-этической сущности музыки;
- дать общую характеристику современной музыкальной культуры в ее нравственной направленности;
- произвести этический анализ некоторых жанровых особенностей современной музыки;
- выявить закономерности влияния музыки на нравственное развитие человека, а так же области максимального сближения и наиболее интенсивного противостояния музыки и морали;
- обосновать значимость целенаправленного музыкального воспитания для формирования нравственно гармонической личности.
Научная новизна и теоретическая значимость. Взаимосвязь между музыкой и нравственностью является одной из традиционных эстетических проблем. Практически на протяжении всей истории человечества предметом рефлексии становились те ограничения и регулятивы, которые мораль и религия предъявляли музыкальному творчеству. В нашем исследовании мы попытались изменить ракурс обзора и посмотреть глазами этической теории на музыку, как она существует реально и отражается в философской рефлексии своей эпохи, то есть выделить то, что музыка может дать и реально дает нравственному сознанию личности и общества. Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- музыка как целостный социокультурный феномен впервые анализируется с помощью концептуальных схем, выработанных в этике; обосновывается необходимость рассмотрения музыки не только с музыковедческой, но и с этической позиции;
- на основе анализа исторического материала обнаруживаются единые внелогические основания музыки и нравственности, каковыми выступают становление вообще и преображение как специфический человеческий его момент;
- выделены основные закономерности, определяющие характер и степень связи между музыкой и нравственностью: цельность культуры, роль религиозно-мифологических компонентов, традиционность, специализированность и т. п.;
- исследована область максимального соприкосновения музыки и морали -взаимосвязь между музыкальным вкусом и нравственным самоконтролем; выявлен и описан изоморфизм между комплексом музыкальных способностей и некоторыми структурами морального сознания;
- намечены этические коррекции для практики музыкально-эстетического воспитания в образовательных учреждениях и т.д.
Практическая значимость определяется тем, что некоторые результаты исследования могут быть использованы в курсах философии, этики, эстетики, культурологии, педагогики на гуманитарных факультетах университетов и педагогических институтах; в специальных курсах и семинарах по углубленному изучению музыкальной культуры; в разработке новых воспитательно-образовательных программ и коррекции уже действующих.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Первоначально музыка подчинена этосу; с Нового времени возрастает ее независимость; современная культура характеризуется диалогом между музыкой и моралью.
2. Музыка и мораль, являясь относительно самостоятельными формами культуры, не стоят в отношении субординации, а вступают во взаимосвязь в целостном организме культуры, потому что касаются выражения человеческой души и духа, способствуют их преображению на основе Красоты и Добра.
3. Музыка есть эйдетическое выражение становления вообще и становления (преображения) человека в частности, поэтому ее воздействие на него родственно воздействию морали.
4. К музыке в наибольшей степени тяготеет то содержание нравственности, которое имеет внелогическую (внепонятийную и внесловесную) природу. Максимальную нравственную окраску несут те музыкальные феномены, которые основаны на Логосе во всех смыслах этого греческого слова.
5. Наиболее амбивалентное отношение к нравственности в современной культуре имеет музыкальный авангард и рок-музыка.
6. Развивая художественный вкус, музыка косвенно помогает развитию морального самоконтроля; музыка способствует сублимации нравственных побуждений и чувств, творческому преодолению одномерности человека.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка и нравственное развитие человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подведем итоги нашего исследования:
1. Культура начинается с подчинения музыки этосу. В большей степени Платон, в меньшей Аристотель говорят о том, что существуют более или менее нравственные гармонии. Средневековая Европа ставит музыку под власть Божественного Логоса. Но, начиная с Нового времени, идет нарастающая эмансипация музыки, которая в эпоху постмодернизма выливается в то, что сама мораль испытывает преобразующее влияние музыки: становится вариативной, интимно-личной, утонченной и рафинированной. В отношении морали и музыки заканчивается эра диктата и начинается эра диалога, когда они не навязывают друг другу творческие принципы и структуры, а свободно заимствуют и развивают их.
2. По своей сущности музыка и мораль не стоят в отношении субординации, хотя в отдельные исторические эпохи в локальных цивилизациях музыка подчинялась морали. И та, и другая являются относительно самостоятельными (независимыми) формами культуры. Конкретным выражением этой самостоятельности выступает то, что музыкальная одаренность не требует в качестве обязательного своего условия нравственного совершенства. Гений и злодейство логически не исключают друг друга. Точно также полное отсутствие музыкальности не есть признак моральной неполноценности. Музыкальный слух и способность слышать голос совести - разные способности. Обретение музыкальной культуры автоматически не делает человека нравственным, и наоборот, нравственное воспитание отнюдь не гарантирует приобщение к музыке. Музыка и нравственность вступают во взаимосвязь в целостном организме культуры, потому что обе они касаются выражений человеческой души и духа, способствуют их становлению под знаком Красоты и Добра.
3. В нравственности есть моменты и уровни, которые ближе соприкасаются с музыкой, чем другие. Точно также существуют жанры, далекие от нравственности и близкие к ней. К музыке в наибольшей степени тяготеет то содержание нравственности, которое имеет внелогическую (внепонятийную и вне-словесную) природу. Максимальную нравственную окраску несут те музыкальные феномены, которые основаны на Логосе во всех смыслах этого греческого термина,
4. Воздействие музыки на нравственность, которая осуществлялась на протяжении всей истории человечества и приобрело особую глубину и интенсивность в эпоху постмодерна состоит, по нашему убеждению, в следующем:
- Музыка придает нравственному миру личности национальное своеобразие, а в эпоху интенсивных международных контактов - цивилизационную специфику. Она подчиняет нравственную жизнь человека специфическим ритмам (дорийский и фригийский лады в Древней Греции, джаз, рок и т.п.), особенным образом темперирует ее.
- Музыка способствует сублимации нравственных побуждений и чувств. Любовь, как она существует в современном мире, бесспорно, окрашена цветами музыкальности. Лучше всего это воздействие музыки выразил русский философ И.А. Ильин в своей феноменологии «поющего сердца». Движение души, однажды возникнув в творческом порыве композитора вызывает резонанс в том, кто сумел его расслышать.
- Музыка создает новый порядок душевной организации. Слово «тактичность» входит в нравственную жизнь благодаря нравственному понятию «такт», точнее через посредство музыки оно восходит к греческому taxis,первоначально обозначавшего военный строй.
- Нравственные ценности антиномичны и предоставляют человеку возможность свободного выбора. Подлинной шкалой умения быть гибким, оставаясь нравственным, является исполнительское сотворчество. В морали человек не только исполнитель, но и творец. Творческое содержание нравственности возрастает в процессе исторического развития, Музыка - одно из важнейших средств творческого преодоления одномерности человека.
- Развивая художественный вкус, музыка косвенно способствует развитию совести. Совесть - это способность обостренно реагировать на оппозицию добра и зла в собственном поведении. Она предполагает наличие тончайшего аналитического чутья в отношении лучшего и худшего. Подобное чутье оттачивается в постепенном восхождении от музыкального слышания к пониманию многообразия и единства. Развитый музыкальный вкус не исключает «рафинированности во зле» (по выражению Г. Лейбница), но он не совместим с пошлостью. Эта несовместимость может служить верным ориентиром воспитания цельной и гармоничной личности.
То, что мы здесь обобщенно представили - лишь немногие моменты в массиве «белых пятен» проблемы взаимоотношения музыки и нравственности. Дальнейшее развитие человеческого духа неизбежно будет связано с открытием новых аспектов проблемы.