автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыка как фактор становления духовного мира человека

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кузякина, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Музыка как фактор становления духовного мира человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка как фактор становления духовного мира человека"

На правах рукописи

КУЗЯКИНА Татьяна Ивановна

МУЗЫКА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 ФЕВ 2012

^оию35 О

Кемерово 2012

005010350

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор культурологам, профессор Мнненко Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Полищук Виктор Иванович

доктор культурологии, профессор Казаков Евгений Федорович

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия»

Защита состоится 21 февраля 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная, 91.

Дата отправки на сайт ВАК (http://vak.ed.gov.ru) 18 января 2012 года.

Автореферат разослан января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Н. И. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество, часто име-пуемое постиндустриальным, информационным и т. п., характеризуется взаимопроникновением и взаимовлиянием различных сфер общественной жизни, ранее считавшихся отдельными и самостоятельными - экономики, политики, культуры и т. д. В этой ситуации осуществляется выход искусства в совершенно иное измерение человеческого существования, сопровождающееся метаморфозами бытия художественных произведений, свидетельствующих о принципиально новой социокультурной ситуации, в которой искусство превращается в сферу особого производства. Это стало возможным потому, что современный мир поставил буквально все на поток тотального производства и массового потребления.

Проникнув во все слои человеческого социума, музыка во многом утратила свою сакральную сущпость. Восприятие музыки из полумистического акта недавнего прошлого сегодня превращается в фоновое неосознанное восприятие. Всеобщее распространение музыки, её абсолютная доступность, а временами назойливость, делают настоятельно необходимым исследование музыки и музыкальной культуры в свете новых подходов. Деградация, упрощение функциональности музыки в массовой культуре и массовом сознании актуализирует задачу прочтения музыкальных произведений как средства смыслообразования, созидания духа человека.

В свою очередь, усилия современного российского государства, религиозных конфессий, педагогического сообщества по оздоровлению духовно-нравственного климата в стране наталкиваются на проблему неразработанности социокультурных механизмов трансляции духовности в социуме в светском сс понимании. Именно «высокая» (в классическом понимании) музыка и музыкальная культура являются, на наш взгляд, одним из наиболее эффективных механизмов формирования духовного мира человека.

Теоретико-культурологическое исследование музыки - на основе принципа социально-необходимой, органической включённости искусства в национальную культурную систему, эксплицирует и акцентирует её значимость для российского общества и государства, одной из важнейших задач которых должно являться формирование духовно богатых, высоконравственных граждан. Оно своевременно в связи с усилиями педагогических кругов по выстраиванию системы общего образования на основе приоритета духовно-нравственного компонента обучения и воспитания подрастающего поколения. Рефлексия духовности человека на музыкальном материале актуализируется в связи с конкретным направлением реформирования отечественного общего среднего образования, одной из центральных идеей которого является подчинение всего учебного процесса в начальной школе базовым принципам принятой в 2009 г. «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников».

Степень изученности темы. При рассмотрении базовой для нас категории духовности мы использовали классические труды, связанные с этой темой - П. Евдокимова, В. Джемса, В. М. Жирмунского, В. В. Зенысовского, В. Н. Лосского, Р. Отто, С. Л. Франка, Ф. Шлейермахера, а также работы современных авторов - монографии К. Вааймана, Л. Г. Бергер, М. С. Кагана,

С. В. Хомутцова, В. Д. Шадрикова и др. Полезными для уточнения терминологического аппарата оказались статьи о духовности Л. П. Буевой, В. П. Зинчен-ко, В. А. Лекторского, О. П. Старшиновой и др. Среди культурологических и музыковедческих работ, в которых авторы касаются духовной природы музыкального искусства, следует указать труды В. Д. Диденко «Духовная реальность и искусство» (2005), Г. Г. Коломиец «Ценность музыки» (2007), С. X. Рапопорта; В. К. Суханцевой «Музыка как мир человека» (2000); В. Н. Холоповой.

Изучение музыкального процесса не может быть осуществлено без обращения к философскому наследию, без которого трудно ответить на вопросы о музыкальном содержании, об отношении музыки к действительности, о возможности музыки выражать полноту внутреннего, духовного мира человека. Начиная с античности, этот феномен освещался у таких классиков философской мысли как Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Плотин, Григорий Нисский, Боэций, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Кант, Ф. Шеллинг («Философия искусства»); Г. Гегель, А. Шопенгауэр; Ф. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»), В совремешюй философии феномен музыки нашел отражение в трудах Ж.-П. Сартра, К. Ясперса; X. Орте-ги-и-Гассета («Восстание масс»), Т. Адорно («Социология музыки»). Большое внимание музыкальному искусству уделялось отечественными мыслителями -А. Белым, С. Н. Булгаковым, Вяч. Ивановым, П. А. Флоренским и другими. Глубокую и перспективную, с точки зрения диссертанта, постановку и теоретическое решение проблем осмысления музыки можно найти в работе А. Ф. Лосева «Музыка как предмет логики».

Истоки рассмотрения музыки как особой области познания относятся к эпохе Просвещения. В трактатах авторов XVIII века можно встретить выражение «музыкальная мысль», употреблявшееся в значении мелодического рисунка, звукового узора, в частности, в трактовке И. Ф. Гсрбарта - видного немецкого философа, психолога и педагога конца XVIII - первой половины XIX века, одним из первых среди крупных западноевропейских учёных обратившегося к феномену музыкального мышления. Музыка прошла путь от использования её в утилитарном, прикладном значении (без выделения в самостоятельный вид искусства) через психологическую трактовку музыкального искусства в теории аффектов до воплощения чувств личностного характера, глубочайших тайн внутреннего мира человека.

В крут интересов российских и западноевропейских мыслителей на рубеже XIX — XX столетий всс заметнее входят проблемы социальной детерминации музыки. Психологи и музыковеды обращаются к теориям, указывающим на «психическую энергетику», генетически присущую творческому человеку и инициирующую его художественную мысль; на «психические напряжения», излучаемые творцом и проецирующиеся на музыкальный материал, оживляя и одухотворяя его. Разрабатывается концепция бессознательного как скрытого источника музыкальных идей (А. Шёнберг - один из адептов этой концепции). Актуальными в период нововенской школы и других течений в музыке XX века стали требования кардинального пересмотра классических традиций, идеалов, аксиологических ориентиров, языковых (следовательно, и музыкально-мыслительных) норм и «правил»; требования отказаться от изжившего, исчерпавшего себя, от «идеологии прошлого» в . искусстве (Т. Адорно «Философия новой музыки»).

С этими концепциями, затрагивавшими, в большей или меньшей степени, проблемы художественно-творческого (музыкального) мышления, прихотливо соприкасались и исследования, проводившиеся в шестидссятые-ссмидесятые годы XX века К. Леви-Стросом в области структурной антропологии. Примечательно, что, разрабатывая свою модель структурной антропологии, Леви-Строс оперировал категориями музыки. Можно сослаться на его труд «Мифологичные» (1964 - 1971), где находят себе место выражения «ария разорителя гнёзд», «фуга пяти чувств» и «кантата опоссума».

Труды Б. В. Асафьева и Б. Л. Яворского (один из фундаментальных -«Музыкальная форма как процесс») заложили основу для дальнейших исследований в области музыкального мышления и музыкальной речи, появившихся в России во второй половине XX в. Видное место среди этих исследований принадлежит трудам Л. А. Мазсля и его последователей - М. Г. Арановского, В. В. Медушевского («Восприятие музыки»). В последнюю треть XX века привлекли внимание труды М. С. Кагана («Музыка в мире искусств»), сосредоточенные в значительной части на «стыке» эстетики, культурологии и музыкознания; А. Н. Сохора, М. С. Друскина; Л. А. Мазеля («Эстетика и анализ»); В. А. Цуккермана и др.

В ходе исследования эмоционального уровня в восприятии музыки, диссертант опирается на идеи Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, В. Т. Морозова, Б. И. Додонова, В. В. Медушевского, В. А. Апрелевой и других авторов. Среди работ, посвященных исследованию феномена переживания музыкального смысла, смыслообразования в искусстве, следует особо выделить монографию М. Н. Щербинина «Искусство и философия в генезисе смыслообразования». Автор анализирует смыслообразующие возможности различных видов искусства, в том числе и музыки, в европейском и глобальном смыслогенезс. В гносеологическом и эстетическом аспектах феномен переживания исследован немецким философом В. Дильтеем. Вопрос о расщеплении эмоциональных значений и эмоциональных образов в процессах восприятия музыки освещают в своих трудах И. Г. Власова и Л. И. Короева. Способы существования эмоций в человеке и искусстве исследует Л. Я. Дорфман. Вопросы восприятия музыки и развития потребности в переживании художественных чувств разрабатывал Г. С. Тарасов. Эмоции в эстетической ситуации проанализировала М. Голашев-ская. Теоретические и эмпирические и исследования данных авторов остаются актуальными до сих пор.

Значительный интерес для разработки темы диссертационного исследования представляют труды психологов, искусствоведов и самих деятелей искусства. Можно выделить достижения отечественной психологической науки. Это, например, глубокая работа Б. М. Теплова «Психология музыкальных способностей», классическая работа Л. С. Выготского «Психология искусства», труды Б. Г. Ананьева, Г. М. Когана, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, Г. Г. Нейгауза, С. И. Савшииского и др. Однако авторы этих работ рассматривают лишь отдельные вопросы восприятия музыки, частные вопросы обучения и исполнения, проблему музыкальных способностей или некоторые специальные вопросы музыкального искусства. Исключением является А. Л. Гогсдинер, который будучи профессионалом-музыкантом, психологом и педагогом, теоретиком и практиком, даёт последовательный анализ полифункционального воздействия музыки на внутренний мир человека.

Постижение музыки как особого языка общения представлено в трудах В. Л. Бойко, А. С. Соколова, Р. X. Зарипова, Е. В. Назайкинского, Ю. М. Лот-мана, В. О. Медушевского, Б. В. Асафьева, М. Арановского, Е. Ручьевской, Л. С. Самсонидзе, Ф. Е. Василюка и др. Среди указанных авторов особо следует выделить докторские диссертации М. Ш. Бонфельд «Музыка как мышление и речь» и В. К. Суханцсвой «Категория времени в музыкальной культуре». Рассмотрение категории музыкального времени дано также в опоре на труды Э. Ансерме, Я. Ф. Аскина, М. Д. Ахундова, А. Бергсона, Г. Гегеля, А. Ф. Лосева, Г. А. Орлова, О. Притыкиной, И. В. Малышева; В. Н. Холоповой («Музыка как вид искусства»),

В целом можно констатировать проявление интереса как зарубежной, так и отечественной философии и гуманитарной науки к исследованию роли музыкальной культуры в формировании духовного мира человека, к проблеме статуса музыки в контексте социального бытия и культуры. В то же время вопросы, связанные с осмыслением сущностной связи музыки и духовности, специфических функций музыки в формировании духовного мира человека, освещаются фрагментарно и эпизодически, содержат концептуальные пробелы. В частности, недостаточно разработано представление о модусах транслируемой музыкой духовности в связи с разнообразием мирового и европейского музыкального наследия. Таким образом, можно констатировать противоречие между множеством эмпирических наблюдений, замечаний о связи духовности и музыки и отсутствием концептуальной проработки этой связи. Проблема настоящего исследования заключается в следующем. Какие сущностные особенности музыки оказывают воздействие на становление духовного мира человека, и чем отличается это воздействие, в зависимости от характера музыкального материала (европейская богослужебная, светская классическая музыка)?

Объект исследования - духовность как фундаментальный принцип совершенствования человека и общества.

Предмет исследования - музыка как фактор становления и развития духовного мира человека.

Целью диссертационной работы является культурологическое и куль-турфилософское исследование музыки как специфического средства становления, развития и формирования духовного мира человека. Достижение этой цели требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- отрефлексировать понятие духовности в христианско-богословской и европейской светской традициях его интерпретации;

- выявить основные направления осмысления музыки как вида искусства в системе художественной культуры;

- осуществить культурологический анализ понятия музыкального времени;

- рассмотреть феномен музыки как специфическое средство репрезентации духовного мира человека;

- эксплицировать смыслообразующую и духовно-созидательную функции музыки и музыкальной культуры во взаимодействии человека и общества.

Теоретико-методологические основания исследования

В постнеклассической науке глубокое осмысление получило то обстоятельство, что как для естественных наук, так и для наук об обществе и культуре характерно тесное взаимодействие и взаимопроникновение, которые получили название междисциплинарности, как констатации основной методологи-

ческой особенности современного этапа развития социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют труды многих ведущих философов науки -И. Валлерстайна, В. С. Стёпина и др.

Исследования музыки не остались в стороне от этих веяний и также характеризуются заметной тенденцией к интеграции различных областей знания на основе междисциплинарности исследований. В то же время, междисципли-парность не освобождает от необходимости обозначения используемого базового подхода. В качестве такого подхода нами используется культурологический подход, объединяющий различные гуманитарные науки универсальным объектом познания - культурой. Он конкретизируется семиотическим анализом ценностно-смысловых, знаково-коммуникативных аспектов музыки - преимущественно в семантическом отношении. По мере необходимости мы обращались также к синтаксису и прагматике музыкальных произведений как специфических культурных форм с целью дешифровки их социально-значимых смыслов. Культурологический аспект применяемой методологии выражается и в том, что высокая музыка интерпретирована как одно из оснований элитарной культуры.

В теологическом отношении мы опираемся преимущественно на идеи ведущего теоретика немецкого романтизма Фридриха Шлейермахера, а также русских философов и богословов П. Евдокимова и В. В. Зеньковского, которые мы попытались синтезировать в качестве основы интерпретации религии и духовности в их сопряжении с музыкой.

Методология функционализма как общенаучного метода, включающего положительные моменты его развития в трудах Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса, приметается нами при рассмотрении взаимоотношения музыки и социума, в котором она функционирует и развивается.

Психологическая интерпретация музыкального процесса используется в процессе обсуждения вопросов музыкальной инкультурации личности. Психология искусства рассматривает также специфику взаимосвязей между сознанием человека и его художественным «продуктом».

При обращении к истории музыки в качестве сквозного применялся сравнительно-исторический метод. Общеметодологическими основаниями исследования роли музыки и музыкальной культуры в становлении духовного мира человека являются принцип взаимосвязи логического и исторического, абстрагирование.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что в понимании духовности человека в современном европейском цивилизационном ареале наблюдается движение к принципу взаимо-дополнителыюсти христианско-богословской и светской её интерпретации, основанное на частичном тождестве их онтологической основы - актуальной бесконечности христианского Бога и потенциальной бесконечности мира и человеческой личности.

2. Продемонстрирована операциональное^ понятия духовности в раскрытии универсализирующей функции музыки как средства экзистенциального смыслополагания в различных социально-культурных стратах европейского и российского обществ на всех этапах их исторического развития. Показана органическая связь музыкального творчества с процессами смысложизненного определения на внерациональном уровне, как в личности самого творца музыкального текста, так и его реципиентов.

3. Эксплицирована специфическая роль музыкального времени в манифестации духовного мира человека и в структуре бытия общества. Показано, что музыкальное время глубоко консонантно процессуальному характеру душевного мира человека, а также интегрирует в себе временные процессы в обществе, отображая и организуя его основные модусы: время объективное, субъективное, культурно-историческое, социальное и др.

4. Систематизированы представления европейской философии, эстетики, искусствознания, культурологии о музыке, и введено представление о репрезентации музыкой духовных горизонтов человеческого бытия двумя существенными различающимися способами, из которых один связан с актуальной качественной бесконечностью Абсолюта (христианского Бога) и сконцентрирован на точечном времени - Вечности, а другой основан на чувстве экстенсивной, пространственной бесконечности. Для их различения введены рабочие неологизмы - музыка «эйдетическая» и музыка «романтическая».

5. Показано, что в основе прогресса европейского музыкального искусства лежит завоевание новых областей содержания и, соответственно, открытие новых способов представления духовности человека. Раскрыты особенности взаимодействия музыкальной культуры и современного (постиндустриального, информационного) общества, выражающиеся в появлении новых феноменов музыкального языка, форм социального бытования музыки, в трансформации и творческом преображении вековых музыкальных традиций в перспективе проникновения в более глубокие слои духовного мира человека как основания преодоления кризисных тенденций в культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление о духовности является важнейшей составляющей эволюции европейской культуры, поскольку выражает сопряжённость человека с высшими началами бытия и обусловливает его самосовершенствование. Возникнув в христианском богословии, оно прошло длительный путь развития. Понятие духа, являясь основополагающим в немецкой классической философии и получив в ней широкое, не сугубо богословское, толкование, послужило основой многообразных светских вариантов понимания и интерпретации духовности. В настоящее время наблюдается встречное движение религиозной и светской рефлексии духовности. В богословии получает распространение понятие мирской духовности, источником которой является жизнь семьи. В свою очередь, культурология, эстетика, теория и история искусств заимствуют богословские теологумены для постижения духовной природы искусства.

2. Современная музыкальная культура как подсистема художественной культуры, наиболее акцентированно выражающая образно-эмоциональную природу искусства, испытывает сильное воздействие новых технологий звуко-производства и трансляции музыкального материала. Это ведет к возникновению неизвестных в предшествующие времена форм музыки - например, «музыкально-социологической» (Т. Адорно) с триединством задач, стоящих перед её субъектом (творчество, исполнение и реализация «продукции»). С другой стороны, «высокая» музыка XX века как элитарное ядро музыкальной культуры, продолжая развивать все созданные ранее способы художественного освоения мира, вырабатывает новые формы, связанные с проникновением в глубины подсознания и духовной природы человека. Как результат, наблюдается резкий сдвиг доминирующих функций этой музыки: ярко выраженные в классический

период её развития развлекательная, гедонистическая, коммуникативная функции уходят на периферию или передаются легкой музыке, а на первый план выдвигаются духовно-созидательные, смысложизненные ее аспекты. Фактически, для уменьшающейся страты знатоков и истинных любителей музыкальной классики она всё более становится «философией и религией в звуках».

3. Время как всеобщая форма бытия универсума выступает в музыке в качестве способа и субстанции её существования. Однако рассмотрение музыки как чисто временного искусства является односторонним, поскольку музыкальное мышление и созерцание в той или иной мерс всегда имеют «пространственное разрешение». Временная природа музыки коррелирует с процессуальным характером внутреннего мира личности. Поэтому духовность, которую несёт в себе музыка, по необходимости получает процессуальное выражение и феноменологически дана нам как динамика переживаний. В таком качестве она резко контрастирует с духовными практиками, нацеленными на овладение статичными, вневременными структурами абсолютной духовной реальности.

4. Любая форма проявления духовного начала в личности и культуре связана с надмирным горизонтом бытия, укоренена в чувстве и интуиции бесконечности. Духовность человека по-разному репрезентируется музыкой. Эйдетическая музыка, органически связанная с теистической духовностью, сконцентрирована на интенсивном, «свёрнутом» в одну точку времени - Вечности, имеет минимальное пространственное разрешение и характеризуется динамикой переживаний, направленной на сосредоточение на абсолютном Смысле. Музыка романтическая, в соответствии с пантеистическим принципом «Бог во всём», субстанциально основывается на экстенсивном, линейном времени, отличается экстатической динамикой «переживаний» и максимальным пространственным разрешением воображения. Исторически она тссно связана с тенденцией секуляризации европейского общества, культуры и искусства, и более близка светской духовности.

5. Музыкальное творчество в его христианско-конфессиопальном и классическом светском направлениях отличается минимально возможной в искусстве отягощённостью материальным, поэтому наиболее убедительно демонстрирует духовные потенции человеческой личности. Оперируя воображаемыми, идеальными, облечёнными в динамическую звуковую форму смысловыми структурами, оно является своего рода актом творения «из ничего». Специфическое эмоционально-образное мышление творца и реципиента музыки моделирует в их сознании духовные интенции и смыслы, генерация и передача которых невозможна никакими другими средствами. Созидание, исполнение и восприятие музыкального произведения требуют соразмерного творческого напряжения. Музыкальное творчество зримо и эксплицитно представляет духовно-творческую природу человека.

6. При определении духовно-созидательной функциональности музыки в социуме центральным является вопрос о специфике музыкального языка. В отличие от других видов искусства, языки которых в значительно большей мере отягощены «материальностью» (живопись, хореография, архитектура, и др.), музыкальный язык высоких жанров, как более «идеальный», при видимой доступности на деле требует специального научения и личных усилий, без чего глубокие духовные смыслы музыки остаются недоступными. Скрытая для непосвящённых сложность языка музыки является одной из существенных

причин отторжения классики широкими слоями населения. Одухотворение российского общества, о котором в последние годы заявлено как ближайшей цели национальной системы образования, настоятельно требует возвращения в образовательные учреждения систематического обучения восприятию и пониманию классической музыкальной традиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о духовно-созидательной роли музыки и музыкальной культуры в обществе как средстве экзистенциального смыслополагания личности, осуществляемого в специфической эмоционально-образной форме. Введение духовности в качестве базового понятия для интерпретации музыкального искусства расширяет представление о духовной культуре общества как важном предмете современных культурологических исследований, а также эксплицирует в теоретическом плане возможности взаимодополнителыюсти светского и религиозно-конфессионального подходов к инкультурации личности в условиях современного, динамично развивающегося общества.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов и выводов в новой образовательной области, вводимой в настоящее время в общеобразовательные учреждения России -духовно-нравственном образовании и воспитании школьников.

Материалы работы, акцептирующие духовно-генерирующие аспекты высокой музыки, могут быть использованы для разработки персоноцентрических программ культурной политики российского государства - в противовес наличным тенденциям массовизации и коммерциализации отечественной культуры.

Материалы диссертации могут быть востребованы в высших учебных заведениях при разработке курсов истории европейской культуры, культурологии, эстетики, теории и истории музыки.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были представлены на конференциях различного уровня: II Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.), III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Наука и образование: история и современность» (Нижневартовск, 13-14 апреля 2007 г.), Международной научной конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Жукоц-кого «Воля к диалогу: проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 6 марта 2007 г.), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Педагогика музыкального образования, проблемы и перспективы развития (Нижневартовск, 26 ноября 2008 г.); Международной очно-заочной научно-практической конференции «Наука и образование: история и современность» (Нижневартовск, 10 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 г.); Межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации отражает логику исследования и порядок решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 178 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 187 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи, указываются объект и предмет, основные положения, выносимые на защиту, определяется источниковая база, теоретическая и методологическая основа исследования, оценивается научная значимость работы, приводятся сведения о ее апробации.

Первая глава «Духовность и онтологические основания музыки в культуре» посвящена выявлению многообразных подходов к содержанию понятия духовности, рефлексии музыки в истории культурологической и фило-софско-эстетической мысли, освещению основополагающей категории культуры - времени, находящейся в глубокой, необходимой связи с музыкой и раскрывающей содержание человеческого бытия в его единении с миром, природой.

В параграфе 1.1 «Духовность и духовный мир человека в богословском, философском и научном подходах» рассмотрены различные концепции духовности. Подходы к анализу религиозного, философского и научного представлений о духовности достаточно многообразны и представлены в статьях и монографиях Л. П. Бусвой, В. В. Бычкова, В. И. Гараджи, И. К. Дже-релиевской, В. П. Зииченко, В. В. Знакова, В. А. Лекторского, Б. М. Нсменско-го, О. П. Старшиновой, В. Д. Шадрикова, В. Н. Шердакова, Е. Г. Яковлева, Вааймапа Кейса. Сложившееся многообразие позиций отражает сложность, глубину, многогранность и противоречивость духовных пространств бытия. В различных трактовках духовность предстаёт как духовный путь, духовный поиск, или особенности внутреннего мира человека, его самосознания и субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия, как проблема обретения смысла собственной жизни, или как путь восхождения личности к своим идеалам, ценностям и реализация их на своём жизненном пути, как проблема «жизнетворчества».

В христианской теологии понимание духовности заключается в том, что это совершенствование и преображение человека через его приобщение к Святому Духу, который проявляет в нём свое таинственное действие. Трактовка духовности в христианстве связана с пониманием человека как образа Божьего, а сама духовность рассматривается как святость.

Понятие духа является основополагающим в немецкой классической философии и получило в ней широкое, не сугубо богословское, толкование. Огромная заслуга в учении о Мировом духе как Абсолютной идее, принадлежит Г. Гегелю. Данное учение послужило основой многообразных светских вариантов понимания и интерпретации духовности, в частности, в искусстве. Дальнейшая трансформация данного понятия на отечественной почве выразилась в появлении словосочетания «духовно-нравственный», что привело к безмерному расширению предметного поля «духа» и «духовности» в силу их неопределенности и неотрефлексированности.

В богословии получает распространение понятие мирской духовности, источником которой является мир семьи. В этой связи следует отметить фундаментальный двухтомный труд нидерландского богослова Кейса Вааймана, считающего, что без духовно-нравственных ориентиров функционирование и развитие семьи может пойти лишь по отрицательному вектору. Такие науки как культурология, эстетика, теория и история искусств заимствуют богословские принципы и позиции для постижения духовной природы искусства. Поэтому достаточно правомерным оказался вопрос о специфике духовной природы высокой музыки. Огромную роль в формировании духовности человека играют такие формы творчества как искусство, религиозные верования, подлинная теоретическая наука.

В работе дана сравнительная характеристика религиозно-богословского и светского понимания духовности. Принципиальное отличие видения духовности в светской её форме - науке, искусстве (в отличие от религии) - состоит в вопросе о первоисточнике духовного (Бог или человек). Существуют и отличия в вопросах о пути познания феномена духовности: иррациональное религиозное знание («эмоциональность» и «интуитивность»), основанное на вере, или рациональное научное знание, полагающееся па факты. Специфическое отличие духовности в светской её форме, в частности, в искусстве состоит в акцентированном, экстатическом переживании своего предмета. С точки же зрения богословия, яркие чувственные образы, возникающие у верующего во время молитвы, считаются грехом, прелестью, которые не могут порождать истинно религиозное знание. В остальном светские и богословские позиции зачастую сходны: основным предметом внимания их авторов являются особенности внутреннего мира человека, его самосознания и субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия, который отождествляется с «духовным миром личности» как показателем достигнутого человеком уровня на пути самосовершенствования.

В философском понимании духовность включает в себя три начала -познавательное, нравственное и эстетическое. Духовные ценности - истина, добро, красота - совокупно образуют в человеке то, что называется духовным началом, духовной жизнью, которые интегрируются в одно целое мироощущением, мировоззрением, мироотношением. Путь духовного совершенствования интерпретировался как «восхождение» на пути обретения высших ценностей на основе усвоения знаний, осмысления и переживания личного жизненного опыта. Поэтому содержание «духовности» как определённого качества человеческого бытия интегрирует мысль, знание и чувство-переживание с действием-поведением. В настоящее время можно наблюдать тенденцию если не к синтезу, то к взаимодополнению религиозного и светского (зпаниевого, моралистического, художественно-эстетического) понимания духовности. Культурология, эстетика, теория и история искусств заимствуют богословские позиции для постижения духовной природы искусства. Музыкальный материал содержит широкие возможности для решения этой задачи. Данный тезис подробно представлен в параграфе 2.1.

Итак, духовность характеризуется как сложно организованный феномен, представленный как христианско-богословской, практико-аскетической традицией её понимания, так и светскими трактовками. Проблема духовности в человеческом мире - это не только определение высшего уровня освоения чело-

веком мира, отношения к нему - природе, обществу, другим людям, к самому себе - это ещё проблема выхода человека за рамки узко-эмпирического бытия. Так или иначе, в основе духовности лежит ориентация на решение смысложиз-ненных проблем, стремление человека к высшему идеалу и сфере трансцендентного.

В параграфе 1.2 «Музыкальная культура в системе художественной культуры» даётся характеристика художественной культуры, которая представлена как система, включающая в себя художественное производство культурных ценностей, художественное потребление, посредническую деятельность (хранение, тиражирование, распространение культурных ценностей), формирование и осуществление культурной политики в области искусства. Вписываясь в контекст социокультурной жизни разных слоев и групп общества, различные пласты искусства как ядра художественной культуры обеспечивают работу данной системы.

В работе обосновывается положение о том, что музыкальная культура как подсистема художественной культуры, в условиях революции XX века в средствах коммуникации, в наибольшей мере испытывает натиск технологических новаций, начало которым было положено появлением грамзаписи, заменившей собой живое звучание музыки. Вызванная технологизацией трансляции и даже сочинения музыки предельная дифференциация музыкальной культуры в современных научно-технических обществах, сужает функциональный спектр высокой музыки в сторону акцентирования и углубления ее духовно-генерирующей функции. Для определенного слоя населения высокая музыка все более объемлет собой и мироощущение, и мировосприятие, и миропонимание индивида, выступая универсальной реальностью, определяющей интимно-личностные аспекты его взаимоотношений с окружающим миром и самим собой. Таким образом, в эпоху упадка религиозно-аскетических практик, как способов приобщения к духовным пластам мироздания, элитарная музыка становится едва ли не одним из основных и доступных многим средств проникновения в духовные слои бытия и противостояния грубому «материализму», агрессивно внедряемому в сознание человека массовой развлекательной культурой.

В параграфе 1.3 «Философско-эстетические и культурологические представления о музыке в истории европейской культуры» выявлены доминирующие тенденции осмысления музыки, взятой в единстве важнейших граней её социокультурного бытия. В диссертации приведены позиции музыковедов Б. Асафьева, Л. Мазеля, проанализировано философское осмысление музыки И. Кантом, Ф. В. Й. Шеллингом, А. Шопенгауэром, Г. В. Ф. Гегелем, Ф. Ницше, А. Ф. Лосевым, М. С. Каганом.

Рассмотрены различные подходы к музыкальному искусству, определяющие его то как способ познания мира, или самовыражение художника, то как особый язык человеческого общения, конструирование идеала, или простую игру формы. Различные методы теоретического исследования музыки направлены на понимание разных её аспектов: осмысление природы музыки, постижение её глубинного слоя, сложных профессиональных граней этого вида искусства. Содержанием музыки являются духовные эстетические акты, возникающие как реакция человеческого созпания на волнующие проблемы жизни человека посредством сложившейся системы ценностей. Смысл музыки В. Ме-душевским понимается как подлинная глубокая жизнь духа, когда душевные энергии веры, надежды, любви, познания, воли, вливаясь в звуки, несут энер-

13

гию людям. В интонации «претворяется особая духовная энергия, в которой сокрыт разветвлённый многосозерцательный смысл». Выявлен общий элемент для музыки и для эмоциональных состояний - движение, развитие, то есть про-цессуалыюсть, которую она может творчески претворять во множестве нюансов. Недаром во все времена музыку называли языком сердца, откровением душевной жизни, и задачу её видели в передаче душевных движений.

Являясь частью духовной культуры, музыка есть выражение тройственной сферы духовного мира человека: чувства - воли - разума. Глубинное содержание музыки составляют духовно-эстетические акты, возникающие как реакция человеческого сознания на волнующие проблемы жизни человека, ценности человеческого духа, а именно: философские (мировоззренческие), этические, эстетические. Согласно Л. А. Заксу, музыка есть интонационный способ существования ценностей человеческого духа. Музыкальное искусство не подчинено достижению какой-то одной цели, выполнению одной задачи, оно в высшей степени универсально и содержит в себе слитно и нераздельно все основные виды деятельности, лишь выдвигая па первый план то один из них, то другой - познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную, коммуникативную, выступая как разные стороны одного целого - художественного воссоздания человеческого бытия в образной форме. Способность человека создавать это «удвоение» своей реальной жизни требует единства всех его психических сил - воображения, переживания, мышления, памяти, способности общения. В результате в культуре возникает особый способ духовной деятельности человека - художественные образы, моделирующие в сознании реальный мир. Художественный образ, открытый для сотворчества воспринимающих его людей, которые должны его пережить, интерпретировать, приложить к своему опыту и духовному миру, и тем самым продолжить начатый художником творческий процесс, оказывается и средством общения людей. Подобное толкование искусства как уникального тождества разных видов деятельности подводит нас к пониманию его суверенности и полноценности как глубоко специфического способа освоения человеком мира. Музыка, как и всякое искусство, обращается к человеческой личности во всей её полноте, воздействует на различные "этажи" психики - эмоции и интеллект, глубины подсознания и вершины сознания. Таким образом, эксплицируется социокультурная необходимость и незаменимость музыки, её социально-духовное назначение как особого вида искусства, характер её глубокого воздействия на человека.

В параграфе 1.4 «Музыка как специфическая форма выражения времени человеческого бытия» осуществлён анализ категории музыкального времени. Исследование осуществлялось нами в историческом, культурфило-софском контекстах с целью воссоздания конкретных культурно-мировоззренческих процессов, в которых существует обусловленная ими деятельность по производству и воспроизводству музыкально-художественных ценностей. В диссертации приведены точки зрения на музыкальное время Г. Гегеля, М. М. Бахтина, музыковедов Б. Асафьева, В. Яворского, В. Н. Яр-ской, О. И. Притыкиной, Г. А. Орлова, И. М. Малышева, В. К. Суханцевой, В. Н. Холоповой.

Время, выражающее глубинные основания бытия есть также одна из важнейших категорий культуры и искусства. В диссертации рассматриваются некоторые условия (возможности) бытия музыки, анализируются истоки, природа музыкального звука. Также анализируются различные способы определения музыкального времени, которые обращаются к двум неизменным

(«вечным») принципам восприятия времени через музыку: как объективного (кругового) физического процесса, то есть времени физически реального, и как процесса психического восприятия, то есть времени перцептуального, переживаемого, «воображаемого» человеком. По выражению Т. В. Цареградской, музыка есть форма, в которой обнаруживает себя время. Время - это сама Жизнь в её истинном проявлении.

Время изначально выступает сферой бытия музыкальной образности. Осмысление музыкального времени сводилось в основном к движению музыкальной формы, экспонирующей музыкально-прекрасное, и к особенностям временных процессов психики, запечатлевающей эффект музыкального времени. Принципиальным завоеванием философского музыкознания с позиций материалистической диалектики явилась интонационная теория В. Яворско-го-Б. Асафьева. Эвристический потенциал теории интонации обращен к глубинным истокам социального бытия и общения, к генезису культуры в той или иной ее исторически конкретной форме.

В исследовании представлены точки зрения на различные модусы времени. Ведущим модусом времени в музыке является время настоящее. Раскрывая единство чувственно-материальных и идеально-смысловых сторон музыкального времени, О. И. Притыкина выстраивает типологизацию пространственно-временного бытия произведения искусства в единстве трех временных уровней - физического, концептуального и перцептуального: время субъекта художественного творчества (концептуальное и перцептуалыюе), время композитора (как элементы обшей системы творчества); композиционное время музыкального произведения; сотворческое время субъекта восприятия (концептуальное и перцептуалыюе). Понимание времени не как формы бытия, а как переживания субъекта в художественном произведении (произведение как геш-тальт, «образо-структура») открывает широкие перспективы для постижения времени в музыке.

В совремешюй науке понятие времени в художественном творчестве рассматривается в соотношении с понятием пространства. Так, по мнению М. М. Бахтина, в литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Поэтому и традиционное рассмотрение музыки как искусства временного также должно учитывать то обстоятельство, что музыкальное мышление всегда содержит в себе пространственные интуиции и компоненты. Художник, запечатлевая в музыкальном произведении свой мир, своё понимание и чувствование времени и пространства, становится посредством своего творчества «вестником бытия», создателем индивидуально окрашенной духовной реальности.

Таким образом, в работе выявляется специфическая роль музыкального времени в бытии общества; показывается, что музыкальное время интегрирует в себе временные процессы в обществе, отражает процессуальную природу субъективного мира личности, организуя его основные модусы: время объективное, субъективное, культурно-историческое, социальное и др. Поэтому духовность, порождаемая и транслируемая музыкой в обществе, по необходимости получаст процессуальное выражение и феноменологически дана нам как динамика переживаний.

Основные аспекты художественного времени, анализ видов и форм музыкального времени и преломление пространственно-временных отношений

в музыкальном произведении - таков современный научный подход в определении содержания понятия «музыкальное время». Таким образом, музыкальное время рассматривается нами как особая модификация художественного времени, как специфическая материально-идеальная форма бытия музыки.

Вторая глава «Музыка как уникальный способ творческого взаимодействия человека и мира» посвящена осмыслению духовных оснований в музыке, раскрытию становления и постижения процесса музыкального творчества, рассмотрению связи музыкального искусства с социальной действительностью.

В параграфе 2.1 «Музыка как форма репрезентации духовного мира человека» проанализирован феномен музыки как выражения духовного мира человека, участие музыки в духовном эволюционном процессе. Приведены позиции по поводу интерпретации духовности в трудах и публикациях Г. Гегеля, Ф. Шлейермахера, А. Ф. Лосева, В. В. Зеньковского, В. Д. Диденко, Г. Г. Коло-миец, Г. Н. Минеико, Б. М. Неменского, В. К. Суханцевой, В. Н. Холоповой.

Существуют два подхода к интерпретации духовности в музыке: традиционный и нетрадиционный. В обычном и широко распространенном представлении музыка рассматривается рядоположенно с другими видами искусства. В центр внимания ставятся ее коммуникативные, социальные и другие функции, на стыке психолого-педагогических проблем рассматривается преобразующая сила музыки, ее духовно-воспитательная роль. К области философии музыки относятся такие вопросы как музыка и мир человека (мир культуры), онтологическая природа музыки, специфика ее содержания и формы, способ существования музыкального произведения. В связи с таким видением музыки выделяется её мировоззренческая, этическая и эстетическая ценность. Тради-ционен для научного знания и взгляд на музыку как на социальное явление.

Нетрадиционный подход представлен в некоторых классических трудах европейской философии и эстетики и в систематической форме эксплицирован в комментаторских работах (Ф. Шлейермахер, представители романтической эстетики, А. Ф. Лосев, Б. В. Асафьев, В. К. Суханцева, В. Н. Холопова). Роль и место музыки в сопряжении с духовностью при таком подходе видится несколько иначе, чем в современной эстетике, традиционном музыкознании, основывающихся на представлении о ее многофункциональности.

Категориально отобразить уникальную и универсальную роль музыки в культуре и втгугреннем мире личности, её своего рода самодостаточность возможно посредством понятия бесконечности мира (макрокосмоса) и бесконечности человеческой личности как соразмерного ему микрокосмоса. Идея бесконечности как неотъемлемая компонента любого истинного религиозного опыта прочно вошла в арсенал западной теологии и философии со времен немецкой классической философии и эстетики романтизма (Фихте, Гегель, Шеллинг, Шлегель, Шлейермахер). Всестороннее осмысление и развитие принципа бесконечности человека принадлежит в первую очередь русским философам конца XIX - первой трети XX столетия, таким как В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, Б. П. Вышеславцев, В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин. Следует назвать также литературоведа В. М. Жирмунского, психолога С. Л. Рубинштейна, современного отечественного философа А. С. Арсеньева.

Решающая роль в трактовке религии и духовности в свете категории бесконечности принадлежит одному из ведущих теоретиков немецкого романтиз-

ма Ф. Шлейермахеру, впервые обозначившему новое направление изучения религии. В его позиции любой религиозный опыт основан на двух моментах, которыми являются «отношение к бесконечному в содержании религиозного сознания и признак чувства... в психологической природе этого сознания». Интуиция бесконечности касается как пространственного, так и временного аспектов, то сеть истоком религиозного сознания является не только понятие «бесконечного», но и понятие «вечного». С. Л. Франк, подтверждая эту мысль, замечает, что непосредственное созерцание бесконечного и вечного есть не греза или вымысел воображения, а первичный, изначальный факт всякой жизни и всякого сознания. Об особом значении идеи и чувства бесконечности для философского и художественного мышления писали также И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Ф. Шлегель, чьи идеи оказались фундаментом общеевропейского романтизма, мощно проявившего себя в литературе, поэзии, музыке.

Другим достижением Ф. Шлейермахера является открытие особого гносеологического феномена - «эмоционального знания» или, по выражению Ф. Брентано, «эмоциональной очевидности», связывающей её с внутренним возбуждением, чувствованием или волей, как бы раскрывающей нам невидимые свойства и области реальности и дающей начало особому, теоретически недоказуемому, но субъективно достоверному знанию. К нему сводится эстетическое и нравственное восприятие, и оно же есть источник мистического знания религиозных истин. Эмоциональное знание, субъективно данное в форме переживания, имеет ключевое значение для понимания того пласта духовности, к которому открывает путь музыка. Сам Шлейермахер понимал, что музыка содержит в себе особое, таинственное знание о мире. В частности, он четко обозначает сходство феномена духовности, представляемого религией, с музыкальным откровением.

Одним из ключевых моментов в нашей работе является тезис о представленности духовности человека в музыке двумя различными способами. В его аргументации мы основываемся на идее В. В Зеньковского о двух типах религиозного опыта. «Естественный» опыт, восходящий к пантеистическому мистицизму, к восприятию божественного начала в мире (тварной Софии), и «благодатный» опыт, где сам Бог... открывается человеку. Первый опыт имперсона-листичеи, ведет к пантеизму, второй персоналистичен, восходит к Абсолюту». Исходя из этой посылки, мы показываем в своей работе, что европейская музыка манифестирует духовные горизонты человеческого бытия двумя существенными различающимися способами. Один связан с актуальной качественной бесконечностью Абсолюта - христианского Бога, и сконцентрирован на точечном времени - Вечности. По этой причине данная музыка лишена изысков музыкальной выразительности, примером чего является русский знаменный распев с его монодией, доминированием низких голосов, сосредоточенностью на Слове, то есть Смысле; а также традиционное литургическое пение римско-католической церкви - григорианский одноголосный распев с ненотированным ритмом. Известный специалист по древнерусской музыке В. И. Мартынов считает даже этот вид богослужебного пения не музыкой и пением, а формой молитвы. Она требует от исполнителя и воспринимающего её слушателя эйдетической интенсивности - внутреннего самоуглубления, растворения в смыслах Слова при минимуме внешних средств выражения. Данный тип музыки мы обозначаем как эйдетический.

Другой, можно сказать противоположный, тип представляет собой музыка, условно именуемая нами романтической. Подобно прямой перспективе, открытой живописью Возрождения, она основана на чувстве экстенсивной бесконечности, то есть бесконечности пространственной, количественной, а не интенсивной или качественной. В соответствии с типологией В. В. Зеньковского, это форма выражения духовности, называемой пантеистической. Фантастическое развитие средств выразительности, которое началось с эпохи барокко, и особенно с Людвига ван Бетховена и эпохи романтизма, выражает именно устремлённость в экстенсивную, пространственную бесконечность. В ней меньше мысли, но максимум воображения, чувства, экзальтированности и внешних средств выражения. В отличие от эйдетической музыки, она дальше от «Божества», но ближе к «Человечности», и потому в секуляризирующемся мире она оказалась максимально востребованной человеком культуры, уходящим от Бога, по по-прежнему нуждающемся в какой-то форме духовности. Романтическая духовность, поддержанная также бурным развитием поэтического творчества, фактически монополизировала духовный горизонт европейского и русского человека в первой половине XIX века.

На основе данных представлений мы отмечаем, что высокая музыка обладает неустранимой двойственностью. С одной стороны, она может быть аскетичной, глубинной, «покойной». Отсюда идея религиозно-трансцендентного смысла музыке, высказываемая как выдающимися философами прошлого (Ф. Шлейермахер, А. Ф. Лосев), так и современными русскими композиторами (С. А. Губайдуллина, Г. В. Свиридов). По словам А. Ф. Лосева, музыка по своему значению для человека приближается к «умной молитве», а саму молитву он называл «музыкой небесной любви», говоря о принадлежности музыки к Божественной сфере: музыка, по его словам, есть сфера абсолютной Личности. С другой стороны, музыка воспринимается как чувственная реальность, связанная с душевный началом. Гениальный дар П. И. Чайковского проявился именно в раскрытии душевного мира человека, в обращении к вечным человеческим ценностям, морально-философским проблемам.

Удовлетворительное объяснение этой давно отмечаемой двойственности музыки и такого же двойственного ее воздействия на человека мы видим в заявленной идее существования двух модусов духовности - теистической и пантеистической, выражающихся существенно различной по глубинной природе и характеру музыкой - эйдетической и романтической. Это различение имеет принципиальное значение в вопросах стимулирования, или даже «формирования», духовного мира человека, его духовно-нравственных качеств.

Духовный потенциал музыки реализуется посредством специфического языка. В частности, особая духовная энергия претворяется в интонации и «интонационной гармонии». Энергийно-смысловой подход в музыке через интонационную форму есть ключ к человеку, к его целостности и глубинным истокам его жизненной активности - к тайнам духовного общения и творческого диалога с культурой.

В параграфе 2.2 «Творчество и постижение смысла в музыке» делается попытка определения специфики музыкального творчества и природы смысла в музыке. Изложение последнего вопроса осложняется тем, что специальные работы о предельном, чрезвычайно трудно определяемом понятии смысла носят или логико-семантический (Р. И. Павилёнис) характер, или выполнены

в неклассичсской форме (Ж. Делёз), трудно поддающейся переводу на язык классического философского дискурса. К тому же таких работ - единицы, поэтому мы используем традицию интерпретации проблемы музыкального смысла, восходящую к А. Ф. Лосеву и продолженную отечественными исследователями (Л. Г. Бергер, М. Н. Щербинин и др.). Смысловую природу музыки А. Ф. Лосев раскрывает на основе неканонически истолкованного платонизма. Эйдос как носитель смысла трактуется им чрезвычайно широко. В музыке, как и в нововрсменной математике (матапализ), наличествует эйдос становления, а сама музыка понимается как способ смыслового овладения Хаосом, способ моделирования и представления вселенской стихии становления, не дающей возможности «уловить» себя никакими другими - дискурсивными или художественными - средствами. В диссертации эксплицируются ключевые моменты лосевского учения о музыкальном смысле именно как отображении глубинного слоя бытия, противостоящего какой бы то ни было оформлснности, но неустранимого из картины мира.

Далее в работе анализируются истоки, импульсы, побуждающие к творчеству, мотивация деятельности художника. Творчество, начиная с эпохи Возрождения, возведено в высший статус как Богоданная способность, которой наделен только человек. Более того Бог как творец всего сущего, с точки зрения гуманистов, не закончил своё творение и препоручил эту миссию человеку. Получается, что всякое творчество - от Бога, а в терминах христианства - от Духа Святого. Поэтому не будет преувеличением сказать, что именно в творческом поиске формируется духовность человека. Вершиной творческой деятельности становятся духовные творения человека.

Особенности музыкального творчества заключаются в его органической связи с процессами смыслообразования на внерациональном уровне, как в личности самого творца музыкального текста, так и его реципиентов. В моменты наивысших творческих достижений, исполненных любви к другим во имя веры в свои идеалы такое творчество становится самореализацией человека-творца в избранной сфере деятельности. Вопрос о смысле принадлежит к жизненным интересам человеческого бытия. Стремление к смыслу проявляется во всех конечных целях и действиях человека. Смыслы культуры формируются индивидами и коллективами в процессе духовно-практического освоения действительности и коммуникации в социуме. Можно сказать, что вся культура есть сфера бытия смысла. При разрешении вопроса о постижении смысла и содержания музыки одни философско-эстетические школы склоняются к натурализму, абсолютизируя связь музыки с действительностью, другие - к музыкальному формализму. Представителем музыкально-формалистической концепции является Э. Ганслик. Формалистические философско-музыкальные концепции сводят музыку к акустическому процессу, а ее слушание - к восприятию в музыке последовательности тонов, и не более того. Г. Гегель, наоборот, стремился утвердить тсзис о глубокой содержательности, действенности, значительности искусства. Огромную роль в постижении музыкального смысла играет эстетическая интуиция. В силу затрудненного перевода образного восприятия в понятия и словесное описание она является той формой, в которой чувственное познание опережает логическое и проявляется без актуального осознания эстетического эффекта.

Музыкальное содержание, воплощаясь в гармонизированный звук, вызывает наслаждение смыслом в слушании, созерцании, в общении с произведением, его переживании. Специфическое эмоционально-образное мышление, как . творца, так и воспринимающего музыку, моделирует в их сознании духовные интенции и смыслы, генерация и передача которых невозможна никакими другими средствами. Созидание, исполнение и восприятие музыкального произведения требуют огромного творческого напряжения. Поэтому музыкальное творчество наиболее зримо представляет духовно-творческую природу человека. Европейская музыка, репрезентированная в первую очередь романтической линией её развития, обретает значение адекватной формы выражения процессу-алыюсти внутреннего мира человека и его духовности. Аккумулируя в себе внерациональные и рациональные уровни психической активности субъекта, она обладает способностью выражать как глубинные, ещё не познанные слои субъективной реальности, так и отражать объективное бытие во всей многомерности и непознанности.

Именно духовные аспекты музыки проецируются на временные и высотные отношения, порождая определённые структуры. Общим свойством музыкальных произведений высокой традиции является упорядочивающая («гармонизирующая») художественная функция, реализующаяся через порождение духовных смыслов посредством звукового материала, его адекватную организацию с целью максимальной объективации духовных актов.

В параграфе 2.3 «Социально-духовное назначение музыки как особого вида искусства» дана характеристика музыки как способа общения человека и социума, рассмотрено социально-духовное назначение музыки как особого вида искусства, её социокультурная необходимость и незаменимость, характер её воздействия на человека. Исследование показало множество аспектов функционирования музыки в социуме.

Для понимания социальной составляющей музыки как важнейшего средства трансляции духовности необходимо учитывать семиотическую природу взаимоотношения музыкального творчества и социума, композитора и публики. Общие моменты семиотики искусства на основе идеи «вторичных моделирующих знаковых систем» рассматривает в своих трудах Ю. М. Лотман и другие представители Тартусско-Московской семиотической школы. Мы используем в своём анализе семиотические представления этого плана, уже адаптированные к музыкальному искусству.

Рассмотрение социального функционирования музыкального искусства охватывает такие взаимообусловливающие процессы как композиторское творчество, исполнительская интерпретация, слушательское восприятие и музыковедческое постижение произведения. Любое произведение искусства есть в некотором роде свёрнутое отношение «художник - публика», содержащее в закодированном виде общую часть двух картин мира - творца и реципиента.

Изучение музыки как одного из видов коммуникации настоятельно подводит к постановке проблемы языка, способного образовывать текст сообщения и при этом знакомого как «отправителю», так и «получателю». Музыкальное мышление проявляет себя в двух формах деятельности (и, в свою очередь, порождается ими) - продуктивной и перцептивной. При всех глубочайших различиях, они имеют общую базу - «языковый слой» музыкального мышления. Он и образует тот фундамент, который лежит в основе всей музыкальной дея-

телыюсти в целом и делает возможными акты музыкальной коммуникации. При этом, с одной стороны, «языковый слой» обеспечивает композитора надёжными, исторически сложившимися принципами сцепления элементов, структурирования текста, а с другой - формирует систему восприятия слушателя, наделяя последнего необходимыми средствами интерпретации текста. Иными словами, язык и обусловливает связь крайних звеньев музыкально-коммуникативной цепи «композитор» - «слушатель».

Музыкальный язык находится как бы между информацией, которая должна перейти в материальную структуру, и самой этой структурой. Язык помогает её создавать. Системность музыкального языка обладает рядом специфических особенностей. Ему свойственна законоустанавливающая тенденция, которая нашла своё отражение в сводах правил композиции (формы), гармонии, полифонии и т.п. Однако не менее ярко проявляет себя и противоположная тенденция к нарушению правил, ломке канонов. Если первая способствует созданию системы языка (и таким образом делает возможными акты творчества и коммуникации), то вторая обеспечивает его развитие. Следовательно, первая составляет синхронический, а вторая - диахронический аспекты музыкального языка. Их конфликт (неизмеримо более острый, чем в вербальном языке) отражает противоречие и между имманентными и экстрамузыкальными основаниями его эволюции.

XX век характеризуется отказом от классических норм и поисками средств, обновляющих музыкально-художественный язык. Яркий тому пример - творчество А. Шёнберга. Его «Критика музыкального языка», привела к системе додекафонии, так как в новой музыке конца XIX и начала XX веков он находил слишком много эпигонства, безответственного отношения к языку. Это и привело композитора к мысли о стёртости тонального языка. Также не случайны в музыке авангардные эксперименты и появление новых музыкально-теоретических концепций.

Ещё один аспект специфики языковой коммуникации связан с рассмотрением особенностей коммуникативной цепочки: композитор - исполнитель -слушатель, в которой каждый выполняет свою миссию, и от качества этого выполнения зависит осуществление музыкального опыта, точность передачи смыслов, сотворенных композитором. Было бы принципиальной ошибкой отождествлять художественную миссию исполнителя с функцией некоего передаточного звена в коммуникативной цепи, отводя ему, таким образом, пассивную роль. Если бы это было так, то современные технические средства воспроизводства музыки давно бы вытеснили живого музыканта из музыкально-коммуникативного процесса. На практике же фактом является то обстоятельство, что публика по большей части идёт не на композитора, а «на исполнителя». Для глубокого постижения музыки важно не только что звучит, но и как звучит. Поэтому решающую роль в «социализации« музыкального произведения играет все-таки исполнитель. Музыкант-исполнитель как коммуникатор не только организует восприятие слушательской аудитории, но и улавливает новые тенденции общественного сознания, отвечая тем самым на изменяющиеся художественные потребности общества. «Жизнь музыкального произведения, - писал Б. Асафьев, - в его исполнении, то есть раскрытии его смысла через интонирование для слушателей, а далее - в его повторных воспроизведениях слушателями-для себя...».

Современный средний слушатель воспитан на экранной культуре, поэтому сегодня больше чем когда-либо музыкант-исполнитель должен владеть техникой зрелищной подачи своего искусства. Благодаря появлению разных средств трансляции музыки (магнитофон, проигрыватель грампластинок и компакт-дисков, радио, телевидение, компьютер), появилась возможность технической фиксации и передачи исполнения. Традиционные формы музыкального исполнительства (концертное, домашнее музицирование) отходят для массового слушателя на второй план. Сформировалась слушательская аудитория, явно предпочитающая запись живому звучанию. Внедрение «дистантных» форм передачи музыки изменило характер общения исполнителя со слушателем: исчез непосредственный контакт артиста с публикой. Но звукозапись не может воссоздать творческой атмосферы живого присутствия при исполнении музыки в концертном зале, не может обеспечить психологически важного эффекта взаимного заражения флюидами музыкальной событийности, энтузиазма, не может дать возможности выйти на тот высокий энергетический уровень, который способствует наиболее продуктивному восприятию музыкального произведения. Вместе с тем новые коммуникативные условия заставляют искать более ёмкие, обобщённые выразительные средства, которые могли хотя бы отчасти компенсировать отсутствие непосредственного контакта исполнителя со слушателем. Творческий поиск в этой области даёт и новые возможности -увеличивает слушательскую аудиторию. С помощью визуального ряда в музыкальном видеофильме можно регулировать, направлять процесс ассоциативного мышления слушателя. В отношении зрелищности, театральности подачи трактовки того или иного произведения интересные перспективы перед музыкантами открывает телевидение, в частности, использование крупных планов. Конкуренция за место в средствах коммуникации в значительной степени стимулирует исполнителей овладевать новыми программами, мастерством художественной выразительности и интерпретации музыки. Так, появление возможности дистантного общения со слушателем, новых технических средств музыкальной коммуникации создаёт предпосылки для дальнейшего расширения и углубления связей между элементами структуры музыкального процесса.

В данном параграфе, как и в диссертации в целом, нами показано, что осмысление социальной природы музыки прошло длительный путь: от понимания её утилитарного, прикладного значения в греческой полисной цивилизации, до её интерпретации как средства выражения тайн внутреннего мира человека в романтизме, и, наконец, её трактовки как уникального средства репрезентации и созидания духовности человека.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кузякина Т. И. Музыка как коммуникация в современной культуре // Вестник Чувашского университета. Научный журнал. Гуманитарные науки. 2007. -№ 1. - С. 445-448.

2. Кузякина Т. И. Музыкальная культура личности как сложная система приобщения к миру искусства // Вестник Чувашского университета. Научный журнал. Гуманитарные науки. 2007. - № 3. - С. 354-358.

3. Кузякина Т. И. Музыка как средство выражения гармонии человека и Космоса // Религиоведение. Научно-теоретический журнал. - 2007. - № 4. -С. 145-152.

4. Кузякина Т. И. Музыка и духовный мир человека // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. - 2011. - № 4 (17-2). - С. 23-33.

Другие научные публикации:

5. Кузякина Т. И. Отражение внутреннего мира П. И.Чайковского в эпистолярном наследии // Вопросы эстетики в музыкальном образовании: сборник статей. - СПБ: Изд-во «Инфода», 2002. - С. 68-78.

6. Кузякина Т. И. Музыка и современная наука // Культура постсовременного общества: философия, политика, искусство, мораль: материалы межвузовской научно-теоретической конференции (г. Нижневартовск, 6-7 декабря 2002 года) / отв. ред. Л. А. Полищук, М. М. Новикова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. лед. ин-та, 2004. - С. 48-50.

7. Кузякина Т. И. Пути искусства в культуре XX века // Искусство в современном мире: материалы межвузовской очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 26 марта 2004 года) / отв. ред. В. А. Апрелева. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004. - С. 41-43.

о. Кузякина Т. И. Место и значение новых массовых жанров музыке XX века) // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы II Международной научной конференции. (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 года) / отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск: ООО «Полиграф Инвест-сервис», 2004. - С. 264-266.

9. Кузякина Т. И. Менталитет - как одно из центральных понятий социокультурного подхода (на примере обско-угорских народов) // Мира не узнаешь, не зная края своего: материалы 9-х краеведческих чтений / Управление культуры администрации МО г. Нижневартовск; МУ «БИС»; НГПИ. - Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография», 2005. - С. 143-149.

10. Кузякина Т. И. Элитарное начало в культуре повседневности // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы III Международной научной конференции. (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 года) / отв. ред. В.И.Полищук. - Нижневартовск: ООО «Полиграф Инвест-сервис», 2005. - С. 99-102.

11. Кузякина Т. И. Музыка как кодифицированный образ коллективного опыта культуры // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: материалы Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 174-176.

12. Кузякина Т. И. Музыка как способ общения человека и социума (с. 3-5) // Педагогика музыкального образования: Проблемы и перспективы развития: материалы III Международной очно-заочной научно-практической кон-

ферерции (Нижневартовск, 29 марта 2006 года) / отв. ред. Э. А. Абдуллин. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 3-5).

13. Кузякина Т. И. Музыкальная культура как выражение особенностей духовного мира личности // Наука и образование: история и современность: материалы Международной очно-заочной научно-практической конференции. (Нижневартовск, 13-14 апреля 2007 года). Ч. 1. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - С. 166-169.

14. Кузякина Т. И. Музыка как способ гармонизации человека в его диалоге с миром // Воля к диалогу: проблемы современного гуманизма: материалы Международной научной конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Жукоцкого / отв. ред. 3. Р. Жукоцкая, Е. С. Борзов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. - С. 166-169.

15. Кузякина Т. И. Проблема творчества в музыке // Наука и образование: история и современность: материалы Международной очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 10 апреля 2008 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - С. 126-129.

16. Кузякина Т. И. К вопросу о постижении смысла и содержания в музыке // «Педагогика музыкального образования, проблемы и перспективы развития»: материалы Международной очно-заочной научно-практической конференции (26 ноября 2008 г. г. Нижневартовск), - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009. - С. 8-15.

Подписано к печати 17.01.2012. Формат 60х841Л6- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,8. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1025

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru