автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Типологическая характеристика современного студенческого радиовещания

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Колесникова, Анна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Типологическая характеристика современного студенческого радиовещания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колесникова, Анна Витальевна

Введение.

Глава 1 Аудитория студенческого радио как основной типоформирующий признак. Специфика современной студенческой молодежи как аудитории.

1.1 Базовые признаки типологического анализа СМИ. Типологические подходы к исследованию радиовещания.

1.2 Радиоаудитория как основной типоформирующий признак.

1.3 Социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи как целевой аудитории студенческих радиостанций.

Глава 2 Студенческое радио как тип СМИ.

2.1 Становление современного радиовещания для студенческой молодежи

2.2 Типологическая характеристика современных студенческих радиостанций.

2.3 Концепция и модель студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттинского государственного университета).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Колесникова, Анна Витальевна

Говорить о студенческом радио в России как о явлении еще совсем недавно, в начале 90-х годов, было невозможно, так как оно было единичным и не носило системного характера. Однако к началу нового тысячелетия в России стали складываться экономические, технические и социальные условия для становления и развития студенческого радиовещания. На сегодняшний день во многих крупных вузах страны существует свое радио, а число студенческих радиостанций растет с каждым годом, в связи с этим мы считаем возможным рассмотреть студенческое радио как новый тип СМИ.

Интерес к студенческому радио актуализируется и тем, что СМИ являются важным фактором социализации современной российской молодежи и оказывают существенное воздействие на формирование мировоззрения молодых людей. Тем не менее, исследователи процессов в сфере духовной жизни общества отмечают, что многие современные молодежные СМИ, наоборот, разрушают мировоззренческие устои и насаждают бездуховность и потребительство. Как пишет И.В. Жилавская: «Средства массовой информации в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние медиа - это бизнес, главная цель которого -извлечение прибыли»1. Студенческое радио, в условиях недостатка социально ориентирующей информации, на наш взгляд, способно восполнить потребность в жизненно важных для социализации молодого человека знаниях.

В связи с этим важно провести типологический анализ современного студенческого радиовещания, определить общие тенденции, присущие данному явлению, сформировать концепцию и модель студенческого радио, что может существенно помочь практикам - создателям радио данного типа.

1 Жилавская И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - № 3. - С. 54.

Студенческое радио обеспечивает максимальный охват аудитории, оперативное поступление информации, не ставит главной целью извлечение прибыли, способно реализовывать все свойственные для радиовещания функции2:

• информационные (собственно информационная функция, рекламная);

• обеспечивающие социальное управление обществом (интегративная, выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, организаторская);

• культурно-просветительские (эстетическая, просветительская, рекреативная).

Во многом это представляется возможным в силу четко определенной аудитории: учащиеся вузов.

Отметим, что в данном диссертационном исследовании под понятием «студенческое радиовещание» мы подразумеваем радиостанцию или радиопередачу, где студенческая молодежь является целевой, что отражается в поставленных целях, задачах, формате, а также в тематическом наполнении.

Таким образом, отсутствие характеристики студенческого радио как типа в общей системе СМИ, необходимость осмысления и описания сложившейся системы радиовещания для студенческой молодежи, разработка концепции и модели вещания студенческой радиостанции, способной реализовывать вышеназванные функции, - вся совокупность указанных выше причин определила актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации, радиожурналистики, молодежных и студенческих СМИ, социологии молодежи. Основополагающими в проблеме методологии

2 Радиожурналистика: учеб. / под. ред. A.A. Шереля. - М., 2000. - С. 113. исследования журналистики стали труды ученых Московского3, Ростовского4, Санкт-Петербургского5 государственных университетов.

Вопросам типологического исследования СМИ были посвящены работы «Типология журналистики. Вопросы методологии и истории»6 под редакцией Е.А. Корнилова, изданная в Ростове-на-Дону в 1987 г., и 7

Типологическое развитие журналистики» под редакцией А.И. Станько, выпущенная там же в 1993 г. Наиболее разработанной является типология периодической печати. Важными для исследователей типологии о периодических изданий и СМИ стали работы А.И. Акопова . Этой теме посвящены научные публикации А.Г. Бочарова «Основные принципы типологии современных журналов»9 - 1973 г., A.B. Западова, Е.В. Соколова

Тип издания как научная проблема и практическое понятие»10 - 1979 г. В

1995 г. вышел сборник «Методика типологического анализа периодической печати»11 под редакцией O.A. Вороновой, JI.JI. Реснянской и И.А. Руденко, 1 книга Р.П. Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология» , учебное пособие «Типология периодической печати. Проблемы и тенденции

Прохоров Е.П. Исследуя журналистику: учеб. пособие. — М.: РИП-холдинг, 2005. — 202 с.

4 Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону, 1987. - 154 е.; Методы исследования журналистики: сб. науч. тр. / отв. ред. Я.Р. Симкин. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1979. - 160 е.; Методы исследования журналистики: сб. науч. тр. / отв. ред. Я.Р. Симкин, - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1984. - 144 с.

5 Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: учеб. пособие. -М.: Логос, 2010.-248 с.

6 Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / под ред. Е. А. Корнилова. -Ростов н/Д, 1987. -160 с.

7 Типологическое развитие журналистики: сб. науч. тр. / под ред. А.И. Станько. - Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростовского ун-та, 1993. - 176 с.

8 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий.— Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985.- 96 с.; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов-на-Дону: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002. — 368 с.

9 Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вестн. Моск. унта. Сер. 10. Журналистика. -1973. -№ 3. - С. 25-38.

10 Западов A.B., Соколова Е.В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. - 1976. - № 2. - С. 49-59.

11 Методика типологического анализа периодической печати / под ред. О. А. Вороновой, JI. Л. Реснянской, И. А. Руденко. - М., 1995.-238 с.

12 Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. - М., 1995. - 278 с. развития типологической структуры современной периодики»13 под ред. Я.Н. Засурского. В 1996 г. Л.Л. Реснянская опубликовала работу «Особенности процесса формирования системы современной периодики»14. В 2003 г. вышли публикации М.В. Шкондина «Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества»15 и Д.А Мурзина «Очерк типологии деловой прессы»16, в 2007 г. вышло учебное пособие «Типология периодической

17 печати» , в 2009 опубликовано исследование факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета «Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ»18. Это лишь часть исследований в этой теме.

Системный подход к исследованию журналистики описывается в трудах отечественных ученых - М.В. Шкондина19, Е.А. Корнилова20, С.Г. Корконосенко21, и др. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем,

13 Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: учеб. пособие / под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1995. -144 с.

14 Реснянская JI.JI. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996. - 248 с.

15 Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 12.

16 Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 64.

17 Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / М.Е. Аникина, В.В. Баранов, O.A. Воронова и др.; под ред. М.В. Шкондина, JI.JT. Реснянской. - М.: Аспект-Пресс, 2007. - 236 с.

Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.-Петерб. гос. ун-та; под общ. ред. М.А. Шишкиной; науч. ред. Б.Я. Мисонжников. — СПб.: Роза мира, 2009. - 324 с.

19 Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. - 164 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995. -178 с.

Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999. - 224 е.; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики // Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 27-39.

21 Корконосенко С.Г. Основы журналистики: учеб. для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004. -287 с. особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который вошел раздел, посвященный системным особенностям современного радиовещания. Среди исследований, посвященных изучению современного состояния системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И. И. Засурского , в которой рассматриваются процессы трансформации в системе российских СМИ, а также исследование «Средства массовой информации постсоветской России»24.

Характеристике студенчества как части общества посвящены труды ученых Биченко И.Г.25, Курлова А.Б.26, Лясникова Н.В., Лясниковой Ю.В.27, Каратеевой H.A.28, Крамаренко P.A.29, Кусакиной С.Н.30, ij | чл "У А

Потемкиной И.А. , Сербиновской A.M. , Савина И.В. , Топилиной Е.С. ,

У 0

Система средств массовой информации России: учеб. пособие для вузов / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 259 с.

23 Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.: Автореф. дис. канд. филол. наук. — М., 1998. - 24 с.

24 Средства массовой информации постсоветской России: учеб. пособие / Я.Н. Засурский, Е. JI. Вартанова, И.И. Засурский и др.; под ред. Я.Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2002. -303 с.

25 Биченко И.Г. Ценностные ориентации студентов в условиях социальной аномии: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М., 2009. - 23 с.

26 Курлов А.Б. Социальные перемещения молодежи в студенчество: монография. - Уфа Автор Проект, 2000. - 144 с.

27 Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи (социологический аспект): учеб. пособие. — М.: Издательство ВНИИФК, 2003. - 255 с.

28 Каратеева H.A. Духовная основа социализации студенческой молодежи: Автореф. дис. . канд. философ, наук. — Екатеринбург, 2006. - 27с.

29 Крамаренко P.A. Воспроизведение ценностей современного общества российским студенчеством: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. философ, наук. -Новосибирск, 2003. — 26 с. лп

Кусакина С.Н. Готовность к обучению в вузе как психологический феномен: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М, 2009. - 21 с.

31 Потемкина И.А. Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. соц. наук. — Иркутск, 2007. — 21 с. дл

Сербиновская A.M. Влияние процессов глобализации на современное российское студенчество: Автореф. дис. канд. соц. наук. - Новочеркасск, 2004. - 24 с.

33 Савин И.В. Становление студенчества в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис. канд. соц. наук. — СПб, 2006. - 22 с.

Шаламовой Л.Ф. Хорвина А.Ю.35 и др. Влияние СМИ на молодежную ' "ХП аудиторию рассмотрено в работах Жилавской И.В. , Лисеева Р.П. , Носова Ю.А.38, Понукалиной О.В.39 и др.

Наиболее важными для нашего исследования стали работы, посвященные осмыслению процессов, происходящих в системе радиовещания сегодня и анализу состояния современного радиовещания, а также исследования по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политики, продвижению радиостанций на рынке. Заметное место в исследовании истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ружникова40, Т.М. Горяевой41, Г.В. Кузнецова42, О.В. Тихоновой43, Е.В. Шестопаловой44 и др., сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты.

34 Топилина Е.С. Динамика ценностных ориентации: российской студенческой молодежи конца XX - начала XXI вв. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006 (2). — С. 72-74.

35 Шаламова Л.Ф. Хорвин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика // Социально-гуманитарные знания. 2007 (4). - С. 112-129.

36 Жилавская И.В. Что ищет,и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. -2007.-№3. —С. 54-65.

37 Лисеев Р.П. Молодежный журнал как субкультурный феномен: Автореф. дис. канд. филол. наук.-СПб,2005.-18с.

Носова Ю.А. Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект: Автореф. дис. . канд. филол. наук. — Ростов-на-Дону, 2007. — 26 с.

39 Понукалина О.В. Молодежь и СМИ: конструирование представлений о досуге // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы Шестой Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2009 года / под ред. В.З. Гарифулина. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2009. - С. 206-212.

40 Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917-1928. - М.: Искусство, 1987. - 208 е.; Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895-2001 гг.: учеб. пособие. — М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР), 2002. - 204 с.

41 Горяева Т. М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х — начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. — 175 с.

42 Кузнецов Г.В. Первый век радио: от «морзянки» до цифрового стереовещания // Вестн. Моск. ун-та. Серия № 10. Журналистика. - 2004. -№ 2. - С. 21-28.

43 Тихонова О. В. Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики: Автореф. дис. канд. филол. наук. — Москва, 2005. -•22 с.'

44 Шестопалова Е. В. История становления и развития радиовещания в Иркутской области в 1920-1930-е годы: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Иркутск, 2008. - 26 с.

Воспоминания. 1917-1945»45 и «Радио в дни войны»46. Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы М.В. Зарва47, Д.И. Любосветова48, A.A. Шереля49, Ю.А. Летунова50, С.И. Бернштейна51, Ю.М.

С5 CA С С

Гальперина , Н.С. Барабаш , В.В. Гаспаряна , Н.Ю. Шабуниной . и др. Системе жанров радиожурналистики и форм вещания свои многочисленные работы посвятил В.В. Смирнов56. Региональное радиовещание исследуется в трудах О.В. Быковой57, Л.В. Григоровой58, Ю.В. Клюева59, Е.В.

45 История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917 — 1945. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 434 с.

46 Радио в дни войны / сост. Н.М. Потапов; ред. М.С. Глейзер. - М., 1975. —175 с.

47 Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. - М.: Изд-во Искусство, 1997. -180 с.

48 Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста. - М.: «Искусство», 1979. — 157 е.; Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Веста. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - №3. -С. 3-16.

49 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 576 е.; Шерель A.A. Организация эмоциональной среды радиосообщения // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания / под. ред. Э.Г. Багирова. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1981. - С. 211-220.

50 Летунов Ю.А. Что скажешь людям? - М.: Мысль, 1980. - 192 с.

51 Бернштейн С.И. Язык радио. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1977. - 46 с.

52 Гальперин Ю.М. В эфире слово. - М.: «Искусство», 1977. - 166 с.

53 Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - 100 с.

54 Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста (технология творчества): учеб. пособие. - М., 2000.-37 с.

55 Шабунина Н.Ю. Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система (1924-2004 гг.): Автореф. дис. канд. филол. наук. - СПб., 2004. - 22 с.

Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура. — Ростов-на-Дону: издательство «Литфонд», 2004. - 76 е.; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 288 е.; Смирнов В.В. Практическая журналистика (информационные жанры радиовещания): учеб. пособие для студентов. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Гефест», 1997. — 104 е.; Смирнов В.В. Современная аналитическая журналистика. Жанры радиовещания в контексте массовых коммуникаций. Теория и практика. - Ростов-на-Дону: «МП КНИГА», 1999. — 248 е.; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203 е.; Смирнов В.В. Радиожурналистика в современном эфире. - Таганрог: Изд-во «Центр развития личности», 2007. - 166 с.

57 Быкова О.В. Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области (1922 - 2007гг.): Автореф. дис. канд. филол. наук. -Воронеж, 2009.-22 с.

Кравченко60, Д.А. Подобеда61, М.И. Цукановой62 и др. Современное

A4 состояние отечественного радио описывается в работах O.P. Арслановой , C.B. Беляева и В.И. Коробицына64, Л.Д. Болотовой65, A.A. Добчинского66, E.H. Ионкиной67, В.А. Колодкина68, JI.A. Кругловой69, Т.Ю. Пыниной70, Е.Р.

71 n'y "уз

Раскатовой , Е.А. Стрельниковой , В.А. Сухаревой и др. Особо следует выделить сборники, выпущенные Фондом независимого радиовещания

58 Григорова JI.B. Радиорепортаж в программах местного вещания: на примере Ставропольского краевого радио: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2007.-23 с.

59 Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров: 1980-2000 гг.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - СПб., 2004. - 26 с.

60 Кравченко Е.В.' История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края): Автореф. дис. канд. филол. наук. - Краснодар, 2007.-22 с.

Подобед Д.А. Современное радиовещание Ростова-на-Дону: становление, развитие, особенности функционирования (1992-2009 гг.): Автореф. дис. . канд. филол. наук. -Ростов-на Дону, 2010. - 23 с.

62 Цуканова М.И. Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК: Автореф. дис. канд. филол. наук. — Воронеж, 2007. - 22 с.

63 Арсланова O.P. Тенденции развития информационного радиовещания в современной России: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2009. - 18 с.

64 Беляев C.B., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание-М.: Пласт -1500 и др., 1995. -179 с.

65 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир: История и современность / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 147-162.

66 Добчинский A.A. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества: Автореф. дис. канд. филол. наук. — М., 1996 — 32 с.

67 Ионкина Е. Н. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: Структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - СПб., 2005. - 21 с.

Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дис. канд. филол. наук. - Воронеж, 2005. -183 с.

69 Круглова Л. А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2006. — 23 с.

70 Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире: учебно-методическое пособие / под науч. ред. Я.Н. Засурского. - М.: МГУ, 2003. - 72 с.

71 Раскатова Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Воронеж, 2005. — 22 с.

72 Стрельникова Е.А. Интерактивное вещание на региональном радио: на примере Оренбургской области: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007. - 24 с.

73 Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005: Автореф. дис. канд. филол. наук. -М., 2006. -23 с. и

Радио: информационное, музыкальное, общественное.»74, «Время работать на радио»75, «Радио: мы говорим, нас слушают?.»76 в которых опубликованы статьи практиков современного радиовещания: Б. Барабанова, А. Бубукина, В. Варфоломеева, М. Козырева и др., а также

77 сборник статей «Телерадиоэфир. История и современность» . О методах исследования радиожурналистики писал И.Н. Тхагушев78. Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах H.A. Голядкина79, И.Д. Фомичевой80, A.B. Шарикова81 и др.

Как видно из обзора литературы по исследуемой теме, современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ, влияние СМИ на молодежную аудиторию, социальные и ценностные характеристики студенческой молодежи рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях некоторых исследователей, однако работы, посвященные характеристике студенческого радиовещания, пока находятся в начальной стадии изучения.

74 Радио: музыкальное, новостное, общественное. / под ред. В. А. Сухаревой, А. А. Аллахвердова. — М.: Фонд независимого радиовещания, 2001. — 224 с.

75 Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах / под ред. E.H. Филимоновых. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2002. - 192 с.

76 Радио: мы говорим, нас слушают?. Программы на радио и реакция аудитории. — М.: Фонд независимого радиовещания, 2004. — 144 с.

77 Телерадиоэфир: История и современность / под ред. Я.Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2005.-239 с.

78 Тхагушев И.Н. Время - практика — теория (проблемы исследования современного радиовещания) // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: сб. материалов научно-практической конференции. Часть II. - М., 2004. - С. 254-259.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - №6. - С. 3-14.

79 Голядкин H.A. Анализ аудитории. Учебное пособие для менеджеров телевидения и радио. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000. - 40 с.

Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию: учеб. пособие для студентов вузов — М.: Аспект Пресс, 2004. - 155 с.

81 Шариков A.B. Предпочтения радиослушателями различных типов передач и ожидания аудитории по размещению радиопрограмм (результаты социологического опроса). - М.: ВГТРК, 1997.-67 с.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объектом исследования является система студенческих СМИ в России на современном этапе.

Предметом — типологические характеристики современных российских студенческих радиостанций.

При этом цель исследования - провести типологический анализ российского радиовещания для студенческой молодежи, определить перспективные направления развития студенческого радио, в соответствие с ними разработать концепцию и модель студенческой радиостанции. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить исследования по типологии СМИ и типологии радиовещания, исходя из этого определить критерии для типологического анализа современного российского студенческого радиовещания.

2. Изучить социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи для того, чтобы определить особенности вузовской молодежи как целевой аудитории студенческого радио.

3. Исследовать систему студенческого радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития и выявить тенденции развития студенческого радио как типа СМИ.

4. На основании изученного материала и проведенного типологического анализа современного российского студенческого радиовещания сформулировать концепцию и разработать модель студенческой радиостанции.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В.

Шкондина), работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ (А.И. Акопова, A.A. Грабельникова, Е.А. Корнилова, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода и его применения в теории журналистики (С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, JI. JI. Реснянская, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева, М. В. Шкондин и др.). В связи с этим в работе последовательно рассматриваются: структура системы студенческого радиовещания в процессе ее формирования, анализируется функциональный уровень системы студенческого радиовещания во взаимосвязях системы с другими системами и их влияние друг на друга. При изучении истории становления студенческого радиовещания в России применяется историко-типологический метод. При исследовании и описании системы студенческого радиовещания используются методы классификации и типологизации. Для интерпретации студенческого радиовещания как целостного явления действительности применяется комплексный подход. Данный подход позволяет получить всестороннее, целостное и конкретное знание об эволюции студенческого радиовещания, обусловленной политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими в современном российском обществе. Филологический метод использовался при анализе радийных текстов программ, рассматриваемых в работе, определении речевой модели поведения ведущего студенческой радиопередачи. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Эмпирическую базу исследования составили 29 студенческих радиостанций из разных регионов России: «Большая перемена» (Институт массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета), «Навигатор» (Воронежский государственный университет), «Открытое студенческое» (Институт гуманитарного образования и информационных технологий), «Помехи» (ГУ-Высшая школа экономики), «Радио УрГУ»

Уральский государственный университет), «Радио ВАГС» (Волгоградская Академия Государственной Службы), «Радио Пульс» (Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права), «Радио ЛесТех» (Московский государственный университет Леса), «Радио Лингва» (Нижегородский университет им. Н.А. Добролюбова), радио СГУ (Саратовский государственный университет), «Радио МГЭИ» (Московский гуманитарно-экономический институт), «Радио ПГУ» (Пермский государственный университет), «Радио Факультет» (МГУ им М.В. Ломоносова), «Радио ЮУрГУ» (Южно-уральский государственный университет), радио «Real Way» (Уральский государственный университет путей сообщения), «Радио ЮФУ» (Южный федеральный университет), «Студенческая Волна» (Дальневосточный государственный технический университет), «Студяги» (Алтайский государственный университет), «Экипаж» (МАТИ-Российский государственный технологический университет), «Я-Молодой» (Пермский государственный институт искусств и культуры), радио «Wave» (Сыктывкарский государственный университет), радио «Вертикаль» (Омский государственный педагогический университет), радио «Импульс» (Сургутский государственный университет), «Радио-УПИ» (нижнетагильский филиал УГТУ-УПИ), радио «Студ FM» (Удмуртский государственный университет), радио Ульяновского государственного университета, радио-точка МТУ СИ (Московский технический университет связи и информатики), «Радио РГУ» (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина), радио «Зачет» (не относится к какому-либо университету), а также радиостанция Тольяттинского государственного университета «Перемена», ставшая площадкой для апробации концепции и модели студенческого радио, разработанных в данном исследовании.

Источниковедческая база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в городах Москва, Санкт-Петербург,

Саратов, Самара, Тольятти, в том числе были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (www.sigla.ru), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна. В последнее время предпринимаются только первые попытки научного осмысления феномена студенческого радио, но системного исследования студенческого радиовещания в России до настоящего времени не осуществлялось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится исследование студенческого радио как типа молодежного СМИ на основе историко-типологического анализа. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические характеристики студенческого радио, проанализированы студенческие радиостанции с точки зрения их функционально-целевых, структурных, типологических особенностей, разработана концепция и модель студенческой радиостанции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для выделения студенческого радио как специфического типа СМИ является главный типоформирующий признак - аудитория, а именно студенческая молодежь. Для радио этого типа учащиеся вузов являются целевой аудиторной группой, что влияет на все другие (вторичные, формальные) типологические признаки.

2. Студенческое радио является специфическим типом СМИ, который сочетает черты молодежного и корпоративного СМИ: как молодежное оно отвечает на информационные запросы студенческой молодежи и позволяет реализовать ее творческий потенциал, а как корпоративное является инструментом реализации стратегии вуза, его корпоративных задач, приобщения к корпоративной культуре.

3. Концепция и типологическая модель студенческой радиостанции, разработанная в данном исследовании учитывает все особенности данного радио как типа СМИ, а также универсальна для применения в других вузах при создании студенческого радио.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в историческое и теоретическое изучение студенческого радио в России. В работе выявлены особенности организации и функционирования современных студенческих радиостанций, разработана концепция и модель студенческого радио. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития студенческого радио в России.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом концепции и модели студенческого радио. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе — курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания, а также практических курсах, таких как «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском (2008, 2009), Воронежском (2006, 2010), Санкт-Петербургском (2009) государственных университетах.

Концепция и модель студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена», описанная в данном исследовании, была представлена на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2008) где получила серебряную медаль, а также два года подряд на выставке «Научно-техническое творчество молодежи» НТТМ-2008, НТТМ-2009 (г. Москва), где была удостоена высшей награды — медали за успехи в научно-техническом творчестве и диплома второй степени соответственно. Основные идеи исследования опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары и Тольятти. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации (радио)», «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета, а также при организации работы студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена», которая является экспериментальной практико-ориентированной площадкой ТГУ.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологическая характеристика современного студенческого радиовещания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании нами дана характеристика студенческого радио как типа СМИ. Отмечено, что на современном этапе своего развития студенческое радиовещание прочно вошло в структуру университетских СМИ. С каждым годом подобных радиостанций в России становится все больше и больше. Мы выделяем студенческое радиовещание как тип, прежде всего, на основании ведущего признака - аудитории. С этой целью в первой главе нашего исследования предпринята попытка исследования точек зрения представителей различных наук: социологов, психологов, культурологов на характерные особенности современной студенческой молодежи.

Мы пришли к выводу, что в сознании современного студенчества уже нет следов идеологических установок советского времени, но далеко не у всех молодых людей сформировались четкие представления о каких-либо социальных идеалах; помимо этого, индивидуальные ориентации в сознании молодых людей превалируют над общественными. Причиной тому послужила нестабильность общественной ситуации в нашей стране последние годы, частичная утрата в глазах студенческой молодежи значимости традиционных ценностей, в том числе - патриотических, отсутствие последовательно проводимой и понятной государственной идеологии, плюрализм идеологических установок и норм, рост социальной поляризации. Студенчество сегодня неоднородно как по своему социальному составу, так и по материальному положению или ценностным ориентирам. Современные студенты нацелены на карьерный рост, высокий социальный статус, экономический успех. С другой стороны, современная молодежь обладает широким кругом интересов и огромными возможностями, а также потенциалом для их реализации. Однако не каждый студент знает о том, как реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Мы считаем, что студенческое радио может стать своеобразным проводником в студенческой жизни, площадкой, которая объединяет студентов, местом, где они могут обмениваться мнениями, решать проблемы, определять свои дальнейшие жизненные ориентиры. Различные социологические исследования говорят о том, что круг информационных запросов и потребностей современной учащейся молодежи намного шире, чем та информация, которую они получают из современных федеральных или местных СМИ, рассчитанных на обширную аудиторию и не выделяющих в ней студенческий сегмент. Поэтому одна из основных задач вузовского радио как раз и состоит в том, чтобы восполнить этот информационный недостаток. Также валено учитывать широкие возможности студенческого радио в формировании ценностных ориентиров студенческой молодежи, выработку сознательного и ответственного отношения к учебе и профессии, повышения общего культурного уровня. Другой же задачей является формирование корпоративной культуры студента, воспитание чувства общности с другими учащимися и преподавателями, мотивирование на получение знаний. Не менее важным является знакомство со структурой университета, дополнительными возможностями роста в спортивной, общественной, научной и культурной сферах университетской жизни. Исходя из всего вышесказанного, были сформулированы основные тематические направления, которые впоследствии были учтены нами при формировании информационной составляющей универсальной концепции студенческого радио.

Во второй главе исследования мы даем типологическую характеристику современного студенческого радиовещания, основываясь на проведенной характеристике деятельности российских студенческих радиостанций. Нами выявлено, что целью большинства работающих студенческих радиостанций является информирование, просвещение, формирование корпоративной культуры и ценностных ориентиров студента в период обучения в вузе. По форме собственности большинство из них представляют собой университетские СМИ. Аудиторией являются студенты вуза, в котором вещает радиостанция, а при условии размещения радиопрограмм в сети Интернет - студенты других вузов. В большинстве своем студенческие радиостанции тяготеют к формату информационно-музыкальных радиостанций, где новости, заранее подготовленные рубрики и музыкальные композиции скрепляются репликами ведущего в единый информационный продукт. Типовой музыкальной составляющей студенческого радио является современная популярная и рок-музыка как самая востребованная у этого поколения. Определенный эталон поведения задает образ ведущего — как правило, на всех радиостанциях это образ активного студента, который хочет поделиться своей информацией с остальными, разбирается в различных проблемах, интересуется мнением аудитории по актуальным вопросам. К сожалению, мы отметили как еще одну общую черту - большой недостаток всех ведущих студенческих радиостанций - это непоставленная речь, голос и плохая дикция, зачастую в речи слышен говор того региона, где расположена радиостанция. Другим распространенным недостатком, на наш взгляд, является слабое имиджевое оформление, отсутствие саморекламы и анонса рубрик, некачественный монтаж радиопередач. Из основных содержательно-тематических направлений, преобладающих на студенческом радио, мы выделили следующие:

1. Новости и события университета. Существуют на всех студенческих радиостанциях. В основном ограничиваются событиями внутриуниверситетской жизни и информацией о городских событиях, имеющих отношение к студенчеству, однако, если выпуски выходят ежедневно, то освещаются события общероссийского масштаба.

2. Учебная, внеучебная, научная деятельность. На многих студенческих радиостанциях существуют рубрики, рассказывающие о подразделениях университета, об особенностях учебного процесса, мероприятиях внеучебной и научной деятельности.

3. Творческая реализация студентов. На каждой радиостанции существуют рубрики о творческих коллективах, талантливых студентах — это общая черта всех студенческих радиостанций, говорящая о стремлении молодежи к самовыражению и самореализации.

4. Проблемы, возникающие в студенческой среде. Совмещение работы и учебы, жизнь в общежитии, питание в столовой, создание семьи, взаимоотношения с родителями, преподавателями и сверстниками и т.д.

5. Познавательная тематика. Рубрики о путешествиях в разные страны, о жизни известных личностей, часто звучат рассказы о домашних животных как признак стремления к постоянным положительным эмоциям, много внимания уделяется особенностям человеческих взаимоотношений; даже потусторонние явления служат поводом для высказываний студенческой аудитории т.д.

6. Культура и искусство. Рубрики о музыке, кино, театре литературе и т.д.

7. Городские события, касающиеся молодежи. Самые интересные и важные события городской жизни, интересные люди города.

8. Рекреативная тематика. Радиостанции такая тематика необходима для релаксации студентов во время перемены, но в основном студенческое радио направлено на освещение актуальной тематики и не ставит основной целью развлечение студентов.

Аудитория студенческих радиостанций — это студенты и преподаватели конкретного вуза, находящиеся во время перемен в корпусе; объем вещания ограничен временем перемен: от 30 минут в неделю, до 2 часов в день, территория вещания может быть шире, чем место вещания (а именно, площадь вуза), благодаря возможностям сети Интернет. В свою очередь, необходимо отметить, что студенческие Интернет-радиостанции -это явление, которое еще только начинает зарождаться, и каждая из существующих сетевых студенческих радиостанций обладает своими особенностям и ищет свой стиль.

Нами отмечен тот факт, что студенческое радиовещание интенсивно развивается в последние годы, служит площадкой для выражения и формирования мнения учащейся молодежи, повышает уровень информированности, формирует корпоративный дух и способствует проявлению творческих способностей студентов. Но в силу особенностей студенческого возраста, многие из тех, кто берется за создание радиостанций у себя в университете, считают, что их опыт уникален и неповторим (это показывает анализ текстов различных радиостанций, употребление «первая студенческая» в их названии) и вынуждены «изобретать велосипед». Между элементами системы студенческого радио пока слабо налажены связи, что затрудняет освоение положительного опыта. Наше участие с презентацией студенческой радиостанции во всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодежи» НТТМ-2008, НТТМ-2009, которая проходит ежегодно в Москве, показало, что во многих университетах России, особенно там, где нет факультета или кафедры журналистики, существует высокая заинтересованность в создании студенческой радиостанции и в знании механизмов ее организации. Поэтому мы на основе изученного материала в теоретической главе, анализа деятельности радиостанций во второй главе, разработали универсальную концепцию студенческого радио и применили ее при организации студенческого радио Тольяттинского государственного университета «Перемена» и планировании ее работы. Концепция студенческой радиостанции включает в себя составляющие, которые были нами проанализированы на примере других студенческих радиостанций. Это цель радиостанции, учредитель, аудитория, формат, жанровое и тематико-содержательное наполнение, объем вещания, территория вещания и объем аудитории.

Отметим, что данная концепция уже третий год реализуется на практике в ходе работы студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена». Она прошла апробацию на всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ

2008» и «НТТМ-2009» и была удостоена высшей награды — медали за успехи в научно-техническом творчестве и диплома второй степени, а также была представлена на научной конференции, проходившей в рамках данной выставки, где получила второе место и серебряную медаль. Радиопрограммы студентов радиостанции «Перемена» также неоднократно становились победителями городских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства, что говорит о пользе работы на студенческой радиостанции для роста профессиональной подготовки будущих журналистов.

Помимо этого, молодежная аналитическая программа «Все свои», посвященная насущным проблемам молодежи, изначально выходившая в эфире радио «Перемена», заинтересовала руководство городской радиостанции «Лада БМ» и уже второй год выходит в городском эфире. Программу «Киномания» разработанную некоторое время назад для университетского эфира, можно услышать на волнах радиостанции «Лада БМ». Помимо этого, студентам - радийщикам, прошедшим профессиональные азы в ТГУ, руководством еще одной городской радиостанции «Август» было предложено разработать молодежное шоу для субботнего городского эфира. Данный проект был реализован творческой группой кафедры журналистики ТГУ, и с октября 2010 г. в эфире радио «Август» выходит еженедельная молодежная программа «Шоу-РКЕБН».

Выпускники-радиожурналисты востребованы на городских радиостанциях и имеют преимущество при трудоустройстве. Таким образом, разработанная нами в рамках научного исследования и осуществленная на практике концепция и модель студенческой радиостанции оказалась жизнеспособной, что свидетельствует о верно угаданной тенденции развития радиовещания и о заинтересованности студенчества и общества в конструктивном диалоге.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типологическая характеристика современного студенческого радиовещания"

На правах рукописи

Колесникова Анна Витальевна

ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург - 2011

1 7 г"' о I ' 1ч М- ¿и II

4840380

Работа выполнена на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Щербакова Галина Ивановна

доктор филологических наук, профессор Александр Алексеевич Тертычный кандидат филологических наук, доцент Юрий Владимирович Клюев

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита состоится «24» марта 2011 года в 16 часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « /»£> 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Л.Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Говорить о студенческом радио в России как о явлении еще совсем недавно, в начале' 90-х годов, было невозможно, так как оно было единичным и не носило системного характера. Однако к началу нового тысячелетия в России стали складываться экономические, технические и социальные условия для становления и развития студенческого радиовещания. На сегодняшний день во многих крупных вузах страны существует свое радио, а число студенческих радиостанций растет с каждым годом, в связи с этим мы считаем возможным рассмотреть студенческое радио как новый тип СМИ.

Интерес к студенческому радио актуализируется и тем, что СМИ являются важным фактором социализации современной российской молодежи и оказывают существенное воздействие на формирование мировоззрения молодых людей. Тем не менее исследователи отмечают, что многие современные молодежные СМИ, наоборот, разрушают мировоззренческие устои и насаждают бездуховность и потребительство. Как пишет И.В. Жилавская: «Средства массовой информации в условиях рынка утратили свои некогда важнейшие функции воспитания человека, формирования личности, просвещения. Сегодняшние медиа - это бизнес, главная цель которого - извлечение прибыли»1. Студенческое радио в условиях недостатка социально ориентирующей информации, на наш взгляд, способно восполнить потребность в жизненно важных для социализации молодого человека знаниях. В связи с этим важно провести типологический анализ современного студенческого радиовещания, определить общие тенденции, присущие данному явлению, сформировать концепцию и модель студенческого радио, что может существенно помочь практикам - создателям радио данного типа.

1 Жилавская И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2007,-№3.-С. 54.

Отметим, что в' данйом диссерМцйойно'м исследовании под понятием «студенческое радиовещание» мы подразумеваем радиостанцию или радиопередачу, где студенческая молодежьявляется целевой аудиторией, что отражается в поставленных целях, задачах, формате, а также в тематическом наполнении.

Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации, радиожурналистики, молодежных и студенческих СМИ, социологии молодежи. Основополагающими в проблеме исследования типологии журналистики стали труды ученых Московского2, Ростовского3, Санкт-Петербургского4 государственных университетов.

Большое значение для нашей работы имеют труды, посвященные характеристике, студенчества как части общества, ученых-социологов, ' психологов и философов: Биченко И.Г.5, Курлова А.Б.6, Лясникова Н.В., Лясниковой Ю.В.7, Каратеевой Н.А8., Крамаренко Р.А9., Кусакиной С.Н.10,

2 Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: учеб. пособие под ред. Я. Н. Засурского. - М., 1995 -144 е.; Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов / М.Е. Аникина, В.В. Баранов, O.A. Воронова и др.; Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. -М.: Аспект-Пресс, 2007 - 236 с.

3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985.- 96 е.; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002.-368 с. .

4 Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.-Петерб. гос. ун-та; под общ. ред. М.А. Шишкиной; науч. ред. Б.Я. Мисонжников. - СПб/ Роза мира, 2009. - 324 с.

5 Биченко И.Г. Ценностные ориентации студентов в условиях социальной аномии: автореф. дис.... канд. соц. наук.-М., 2009.-23 с.

6 Курлов А.Б. Социальные перемещения молодежи в студенчество: монография. - Уфа: Автор Проект, 2000. - 144 с.

7 Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи (социологический аспект): учеб. пособие. -М.: Издательство ВНИИФК, 2003. - 255 с.

8 Каратеева H.A. Духовная основа социализации студенческой молодежи: автореф. дис. ... канд. философ, наук. - Екатеринбург, 2006. - 27с.

9 Крамаренко P.A. Воспроизведение ценностей современного общества российским студенчеством: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. философ, наук. -Новосибирск, 2003. - 26 с.

Потемкиной И.А.11, Сербиновской А.М.12, Савина И.В.13, Топилиной Е.С.14, Шаламовой Л.Ф. Хорвина А.Ю.15 и др. Влияние СМИ на молодежную аудиторию рассмотрено в работах Жилавской И.В.16, Лисеева Р.П.17, Носовой Ю.А.'8, Понукалиной О.В.19 и др.

Осмысление процессов, происходящих в системе радиовещания сегодня, и состояния современного студенческого радиовещания невозможно без изучения работ по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политике, продвижению радиостанций на рынке. Заметное место в исследовании истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ру'жникова20, Т.М. Горяевой21, Г.В. Кузнецова22, О.В. Тихоновой23, Е.В. Шестопаловой24 и др.,

10 Кусакина С.Н. Готовность к обучению в вузе как психологический феномен: автореф. дис.... канд. психол. наук. - М, 2009. -21 с.

" Потемкина И.А. Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества:.региональиый аспект: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Иркутск, 2007. - 21 с.

12 Сербиновская A.M. Влияние процессов глобализации на современное российское студенчество: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Новочеркасск, 2004. - 24 с.

13 Савин И.В. Становление студенчества в условиях модернизации российского общества: автореф. дис.... канд. соц. наук. - С-Пб, 2006. - 22 с.

14 Топшшна Е.С. Динамика ценностных ориентаций российской студенческой молодежи конца XX - начала XXI вв. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006 (2). -С.72-74.

15 Шаламова Л.Ф. Хорвин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика // Социально-гуманитарные знания. 2007 (4). - С.112-129.

!<s Жилавская И.В. Что ищет и находит молодое поколение в СМИ (по материалам исследования «Влияние СМИ на молодежь») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2007.-№3,-С. 54-65.

17 Лисеев Р.П. Молодежный журнал как субкультурный феномен.: автореф. дис. ... канд. филол. наук.-С-Пб,2005.-18 с.

Носова Ю.А. Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2007. - 26 с.

19 Понукалина О.В. Молодежь и СМИ: конструирование представлений о досуге // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы Шестой Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2009 года / под ред. В.З. Гарнфулина. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2009. - С. 206-212.

20 Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917-1928. - М.: Искусство, 1987. - 208 е.; Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895-2001 гг.: учеб. Пособие. - М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР), 2002. - 204 с.

21 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. - М., 2000. - 175 с.

сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945»25 и «Радио в дни войны»26. Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы М.В. Зарва27, Д.И: Любосветова28, A.A. Шереля29, Ю.А. Летунова30, С.И. Бернштейна31, Ю.М. Гальперина32, Н.С. Барабаш33, В.В. Гаспаряна34, Н.Ю. Шабуниной35. и др. Системе жанров радиожурналистики и форм вещания свои многочисленные работы посвятил В.В. Смирнов36. Региональное радиовещание исследуется

22Кузнецов Г.В. Первый век радио: от «морзянки» до цифрового стереовещания II Вести. Моск. ун-та. Серия № 10. Журналистика. - 2004, - № 2. - С. 21-28.

23 Тихонова О.В. Радиогазеты как фактор становления, развития й трансформации отечественной радиожурналистики: автореф. дис.... канд. филол. наук. - М., 2005. - 22 с.

24 Шестопалова Е. В. История становления и развития радиовещания в Иркутской области в 1920-1930-е годы: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Иркутск, 2008. - 26 с.

25 История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945.-М. Изд-во Моск. ун-та, 1991.-434 с.

26 Радио в дни войны / сост. Н.М. Потапов; ред. М.С. Глейзер. - М., 1975. - 175 с.

27 Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. - М: Изд-во Искусство, 1997. -180с. ' '

28 Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста. - М.: «Искусство», 1979. - 157 е.; Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - № 3. -С. 3-16.

29 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очерки. 576 е.; Шерель A.A. Организация эмоциональной среды радиосообщения // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания / под. ред. Э.Г. Багирова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - С. 211-220.

30 Летунов Ю.А. Что скажешь людям?-М.: Мысль, 1980. -192 с.

31 Бернштейн С.И. Язык радио. - М.: Главная редакция восточной литературы йзд-ва «Наука», 1977. - 46 с.

32 Гальперин Ю.М. В эфире слово. - М.: «Искусство», 1977. - 166 с.

33Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. - 100 с.

34 Гаспарян В. В. Работа радиожурналиста (технология творчества): учеб. пособие. - М., 2000. - 37 с.

35 Шабунина Н. Ю. Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система (1924-2004 гг.): автореф. дис.... канд. филол. наук. - СПб., 2004. - 22 с.

36 Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура. - Ростов-на-Дону: издательство «Литфонд», 2004. - 76 е.; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 288 е.; Смирнов В.В. Практическая журналистика (информационные жанры радиовещания): учеб. пособие для студентов. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Гефест», 1997. - 104 е.; Смирнов В.В. Современная аналитическая журналистика. Жанры радиовещания в Контексте массовых коммуникаций. Теория и практика. - Ростов-на-Дону: «МП КНИГА», 1999. -248 е.; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: учеб. пособие для вузов. - М..: : Аспект , Пресс, 2002.1 - 203с.; Смирнов В.В.

в трудах O.B. Быковой37, JI.B. Григоровой38, Ю.В. Клюева39, Е.В. Кравченко40, Д.А. Подобеда41, М.И. Цукановой42 и др. Современное состояние отечественного радио описывается в работах О.Р Арслановой43, C.B. Беляева и В.И. Коробицына44, Л.Д. Болотовой45, A.A. Добчинского46, E.H. Ионкиной47, В. А. Колодкина48, JI.A. Кругловой49, Т.Ю. Пыниной50, Е.Р. Раскатовой31, Е.А. Стрельниковой52, В.А. Сухаревой53 и др. О методах

Радиожурналистика в современном эфире. - Таганрог: Изд-во «Центр развитая личности», 2007. - 166 с.

37 Быкова О.В. Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области (1922 - 2007гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Воронеж, 2009 - 22 с.

38 Григорова JI.B. Радиорепортаж в программах местного вещания: на примере Ставропольского краевого радио: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2007-23 с.

39 Клюев Ю.В. Радиовещание Ленинграда - Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров: 1980-2000 гг.: автореф. дис.... канд. филол. наук. -С-Пб., 2004.-26 с.

40 Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края): автореф. дис.... канд. филол. наук. - Краснодар, 2007. - 22 с.

Подобед Д.А. Современное радиовещание Ростова-на-Дону: становление, развитие, особенности функционирования (1992-2009 гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Ростов-на Дону, 2010, - 23 с.

42 Цуканова М. И. Становление и развитие воронежского радиовещания

1925-1991 годов: на примере ВГТРК: автореф. дис.... канд. филол. наук. - Воронеж, 2007. -22 с.

43 Арсланова O.P. Тенденции развития информационного радиовещания в современной России: автореф. дис.... канд. филол. наук. -М., 2009. - 18 с.

44 Беляев C.B., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание-М.: Пласт - 1500 и др., 1995. - 179 с.

45 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы // Телерадиоэфир: История и современность / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2005.-С. 147-162.

46 Добчинский A.A. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1996. - 32 с.

47 Ионкина E.H. Информационное вещание петербургских FM-радиостанций: Структурно-функциональные и проблемно-тематические аспекты: автореф, дис.... канд. филол. наук. -С-Пб., 2005. -21 с.

48 Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: дис.... канд. филол. наук. - Воронеж, 2005. — 183 с.

49 Круглова Л.А. Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности: автореф. дис.... канд. филол. наук. - М., 2006. - 23 с.

50 Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире: учебно-методическое пособие / под науч. ред. Я.Н. Засурского. - М.: МГУ, 2003. - 72 с.

51 Раскатова Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания:

автореф. дис.... канд. филол. наук. - Воронеж, 2005. - 22 с.

исследования радиожурналистики писал И.Н. Тхагушев54. Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах И.Д. Фомичевой55, A.B. Шарикова56, H.A. Голядкина57 и др.

Как видно из обзора литературы по исследуемой теме, современное состояние, типологическая структура и система жанров радио-СМИ, влияние СМИ на молодежную аудиторию, социальные и ценностные характеристики студенческой молодежи были предметом рассмотрения в монографиях, научных работах и статьях исследователей, однако работы, посвященные характеристике студенческого радиовещания, нам неизвестны.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объектом исследования является система студенческих СМИ в России на современном этапе.

Предметом — типологические характеристики современных студенческих радиостанций.

При этом цель исследования заключается в проведении типологического исследования современного российского радиовещания

5г Стрельникова Ё. А. Интерактивное вещание на региональном радио: на примере Оренбургской области: автореф. дис.... канд. филол. наук. -М., 2007.-24 с.

53 Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации: 1990-2005: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2006. -23 с. .

54 Тхагушев И.Н. Время - практика - теория (проблемы исследования современного радиовещания) // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: сб. материалов научно-практической конференции. Часть II. - М., 2004. - С. 254-259.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Вестн. Моек! ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1994. - №6. - С. 3-14.

55 Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию: учеб. пособие для студентов вузов - М.: Аспект Пресс, 2004. -155 с.

56 Шариков A.B. Предпочтения радиослушателями различных типов передач и ожидания аудитории по размещению радиопрограмм (результаты социологического опроса). - М.: ВГТРК, 1997.-67 с.

57 Голядкин H.A. Анализ аудитории: учеб. пособие для менеджеров телевидения и радио. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000. -40 с.

для студенческой молодежи, определении перспективных направлений его развития, осуществлении разработки концепции и модели студенческой радиостанции. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить исследования по типологии СМИ и типологии радиовещания, исходя из этого определить критерии для типологического анализа современного российского студенческого радиовещания

2. Изучить социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи для того, чтобы определить особенности вузовской молодежи как целевой аудитории студенческого радио.

3. Исследовать систему студенческого радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития и выявить тенденции развития студенческого радио как типа СМИ.

4. На основании изученного материала и проведенного типологического анализа современного российского студенческого радиовещания сформулировать концепцию и разработать модель студенческой радиостанции.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б.И. Есина, Л.П. Громовой, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина), работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ (А.И. Акопова, A.A. Грабельникова, Е.А. Корнилова, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода и применении его в теории журналистики (С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др.). При исследовании и описании системы студенческого радиовещания используются методы классификации и типологизации. Для интерпретации

студенческого радиовещания как целостного явления действительности применяется комплексный подход. Филологический метод использовался при анализе радийных текстов программ, рассматриваемых в работе, определении речевой модели поведения ведущего студенческой радиопередачи. Обращение к статистическому методу исследования предоставило, возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Эмпирическую базу исследования составили 29 студенческих радиостанций из разных регионов России и радиостанция Тольяттинского государственного университета «Перемена», которая стала площадкой для апробации концепции и модели студенческого радио, разработанной в данном исследовании.

Научная новизна. В последнее время предпринимаются только первые попытки научного осмысления феномена студенческого радио, но системного исследования студенческого радиовещания в России до настоящего времени не осуществлялось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится анализ студенческого радио как типа молодежного СМИ на основе историко-типологического анализа. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические характеристики студенческого радио, проанализированы студенческие радиостанции, с точки зрения их функционально-целевых, структурных, типологических особенностей, разработана концепция и модель студенческой радиостанции.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основанием для выделения студенческого радио как специфического типа СМИ является главный типоформирующий признак - аудитория, а именно студенческая молодежь. Для радио этого типа учащиеся вузов являются целевой аудиторной группой, что влияет на все другие (вторичные, формальные) типологические признаки.

2. Студенческое радио является специфическим типом СМИ, который сочетает черты молодежного и корпоративного СМИ: как молодежное оно отвечает на информационные запросы студенческой молодежи и позволяет реализовать ее творческий потенциал, а как корпоративное является инструментом реализации стратегии вуза, его корпоративных задач, приобщения к корпоративной культуре.

3. Концепция и типологическая модель студенческой радиостанции, разработанные в данном исследовании, учитывают все особенности данного радио как типа СМИ, универсальны для применения в других вузах при создании студенческого радио.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в историческое и теоретическое изучение студенческого радио в России. В работе выявлены особенности организации и функционирования современных студенческих радиостанций, разработана концепция и модель студенческого радио. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития студенческого радио в России.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом концепции и модели студенческого радио. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания, а также практических курсах, таких как «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском (2008, 2009 гг,), Воронежском (2006, 2010 гг.), Санкт-Петербургском (2009, 2010 гг.) государственных университетах.

Концепция студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена», описанная в данном

исследовании, была представлена на V научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2008 г.), где получила серебряную медаль, а также два года подряд была представлена на выставке научно-техническое творчество молодежи НТТМ-2008, НТТМ-2009 (ВВЦ, г. Москва), где была удостоена высшей награды - медали за успехи в научно-техническом творчестве (2008 г.) и диплома второй степени (2009 г.) соответственно.

Основные идеи исследования опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары и Тольятти. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации (радио)», «Журналистское мастерство», «Выпуск учебной радиопередачи» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета, а также при организации работы студенческой радиостанции Тольяттинского государственного университета «Перемена», которая является экспериментальной практико-ориентированной площадкой ТГУ.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается общая характеристика работы: обосновывается выбор объекта и предмета, актуальность, новизна исследования, дается характеристика основных понятий, ставится цель, формулируются задачи, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аудитория студенческого радио как основной тнпоформирующий признак. Специфика современной студенческой молодежи как аудитории» рассматриваются основные подходы к типологическому анализу СМИ, а также типологические подходы к

исследованию радиовещания, изучаются особенности радиоаудитории как основного типоформирующего признака, определяются социальные характеристики, ценностные ориентиры и информационные запросы современной студенческой молодежи. В параграфе 1.1 «Базовые признаки типологического анализа СМИ. Типологические подходы к исследованию радиовещания» выявляются критерии для характеристики студенческого радио как типа СМИ, для чего рассматриваются исследования по типологии СМИ, а также работы современных исследователей радиовещания. Для изучения современной системы радиовещания метод типологического анализа применялся в работах A.A.' Добчинского, С. Беляева, В. Коробицына, И.Н. Тхагушева, Л.Д. Болотовой, A.B. Бубукина Е.Р. Раскатовой, О.В. Быковой, JI.B. Григоровой, Ю.В. Клюева, Е.В. Кравченко, Д.А. Подобеда, М.И. Цукановой и других.

Резюмировав данные работы, диссертант приходит к выводу, что исследователи делят радиостанции, опираясь на основные (типоформирующие), вторичные и формальные типологические признаки. Наиболее сильное влияние на компоненты системы радиовещания в первую очередь оказывают именно «типоформирующие (типообразующие) признаки». К таковым относятся форма собственности, цель радиостанции и аудитория. Вторичные типологические признаки - это те признаки, которые характеризуют тип радиостанции в зависимости от типоформирующих признаков и определяются ими. При характеристике студенческого радио мы будем останавливаться на таких вторичных признаках, как формат радиостанции, содержательно-тематическая направленность вещания и жанровое разнообразие. Формальные (подчиненные) - это признаки, которые могут быть измеряемыми: объем аудитории (количество слушателей), объем вещания за определенный промежуток времени, например, за сутки, территория вещания. Таким образом, в первом параграфе исследования диссертантом определяются первичные, вторичные и формальные типологические признаки,

основываясь на которых будет дана характеристика студенческого радио как типа СМИ, а также определено его место в системе СМИ.

Несмотря на все различия в типологических подходах разных научных школ, мы определили, что большинство исследователей выделяют аудиторию как основной типоформирующий признак издания. В параграфе 1.2 «Радиоаудитория как основной типоформирующий признак» дана подробная характеристика радиоаудитории. Знание аудитории - это одна из составляющих журналистской профессии вообще и профессии радиожурналиста в частности. В отношении аудитории к СМИ, а конкретно к радио, сочетается общее и особенное, что и позволяет выделять разные группы. Первая связана с фактом обращения к радио, и здесь мы можем говорить о реальной и потенциальной, регулярной и нерегулярной, накопленной или кумулятивной, а таю/се первичной и вторичной аудитории. Вторая большая группа связана с конкретными ориентирами радиостанции и включает в себя целевую, массовую и специализированную аудиторию. Для студенческого радио целевой аудиторией, выделенной по возрастному и социальному признаку, является студенческая молодежь.

Основные особенности студенческой молодежи как целевой аудитории рассмотрены в параграфе 1.3 «Социальные характеристики, ценностные ориентиры н информационные запросы' современной студенческой молодежи как целевой аудитории студенческих радиостанций». Современными учеными студенчество характеризуется как самостоятельная группа, которая является неотъемлемой частью молодежи и отличается от других наличием высокого уровня личностной и групповой культуры, широких контактов с различными поколениями и слоями общества, а также обладает большим ресурсом адаптации к интенсивно меняющимся социально-экономическим условиям.

В ходе изучения работ современных ученых-социологов нами отмечено, что с одной стороны, современные студенты ориентированы

на карьерный рост, высокий социальный статус, экономический успех. Для многих высшее образование является инструментом для достижения своих целей, получения определенного статуса, а не средством получения знаний и повышения своего интеллектуального уровня. С другой стороны, студенчество неоднородно по своему социальному составу, материальному положению, ценностным ориентациям.

Нельзя сказать, что только негативные проявления современных российских условий оказывает решающие влияние на формирование личности. Современная студенческая молодежь обладает широким кругом интересов и огромными возможностями и потенциалом для их реализации. При желании сейчас возможно воплотить в жизнь практически любую свою идею, и годы обучения в вузе как раз содействуют этому, так как университетская жизнь не ограничивается только учебной деятельностью. Это как раз то время и то место, где каждый студент может реализовать свой творческий потенциал.

Большую роль во время обучения в вузе играет мотивированность в получении той или иной профессии, отношение к учебе и знаниям.

Мы считаем, что студенческое радио может стать своеобразным проводником в студенческой жизни, площадкой, которая объединяет студентов, местом, где они могут обмениваться мнениями, решать проблемы, определять свои дальнейшие жизненные ориентиры. И это тем более важно, что круг информационных запросов и потребностей современной учащейся молодежи намного шире, чем та информация, которую она получает из современных федеральных или местных молодежных СМИ.

Исходя из информации, изложенной в первой главе, диссертант формулирует основные задачи студенческого радио. Первая группа задач:

■ восполнить недостаток информации, получаемой из современных молодежных СМИ;

• способствовать формированию ценностных ориентиров студенческой молодежи;

• способствовать повышению общего культурного уровня студентов;

• оказывать помощь в реализации творческого потенциала вузовской молодежи;

• мотивировать на проявление активной жизненной позиции. Вторая группа задач:

■ способствовать реализации стратегии вуза и его корпоративных задач;

• способствовать формированию корпоративной культуры студента, созданию ощущения общности с другими учащимися и преподавателями;

• мотивировать на получение знаний, повышение своего интеллектуального уровня.

Реализовать данные задачи возможно, сформулировав основные тематические направления, которые будут учтены при формировании информационной и содержательно-тематической составляющей концепции и модели студенческого радио:

• определение позиции студента в университетском сообществе; формирование отношения к учебе, науке, профессии;

■ выявление отношения к общественной деятельности;

• формирование отношения к искусству и культуре;

• выявление ценностных ориентиров современного студенчества;

• выработку активной жизненной позиции;

• проявление творческих способностей.

Исходя из данных опросов студенческой аудитории об информационных предпочтениях, студенческое радио, дополнительно к основному контенту, должно предлагать программы или рубрики о моде, отдыхе, любви, развлечениях, а также юмористические и музыкальные программы, но в пропорциях, отвечающих основному назначению.

Во второй главе диссертации «Студенческое радио как тип СМИ» рассматривается история развития радиовещания для студенческой молодежи, дается типологическая характеристика современного студенческого радиовещания, а также определяются сущностные характеристики модели студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттинского государственного университета). В параграфе 2.1 «Становление современного радиовещания для студенческой молодежи» излагается история появления в России университетских радиостанций в конце 90-х годов, однако автор диссертации отмечает, что в советское время тоже существовали программы для студенческой молодежи в краевых редакциях всесоюзного радио и в некоторых вузах. Из всех молодежных радиостанций наиболее яркой в истории советского радиовещания была радиостанция «Юность», которая возникла как продолжение и вместе с тем как более совершенная форма ранее существовавших на радио программ для молодежи. В работе дается характеристика деятельности данной радиостанции, отмечаются программы, ориентированные непосредственно на студенческую аудиторию, говорится об университетских радиостанциях, функционировавших в советское время «Радио ПГУ» (Пермского государственного университета) и радио Воронежского государственного университета.

Современное российское радиовещание для студенческой молодежи находится на этапе динамичного развития. В 90-е годы XX века развитие студенческого радио затруднялось экономическими, техническими и другими факторами. Однако уже к началу нового тысячелетия в России стали складываться условия для становления и развития студенческого радиовещания. На наш взгляд, основными факторами являются: ■ технические:

- техническое совершенствование, большой объем предложений на рынке звукозаписывающего оборудования для радиостудий;

- появление программного компьютерного обеспечения для монтажа аудиофайлов;

• финансовые:

- появление возможностей для приобретения оборудования либо у самого университета, либо с помощью грантодателей;

- необходимость в имиджевой привлекательности вуза на рынке образовательных услуг (для абитуриентов) путем внедрения различных новых инновационных технологий в процесс обучения и развитой системы внутрикорпоративных, вузовских СМИ.

• практические:

- открытие специальности «Журналистика» в различных региональных и столичных вузах и необходимость практической реализации знаний по радиожурналистике.

В силу изложенных причин ускоренными темпами началось развитие сети студенческих радиостанций в XXI веке.

Увеличение числа действующих студенческих радиостанций с 1999 по 2009 показано на рисунке 1:

2009 2008

2007

2008 2006 2004 2003 2002 2001 2000 1999

Рисунок 1 - Динамика роста числа студенческих радиостанций на территории РФ с 1999-2009

Таким образом, на момент исследования нам удалось выявить более тридцати студенческих радиостанций, работающих в государственных

университетах крупных городов страны, в том числе четыре-студенческих Интернет-радиостанции. Это радио «Факультет» факультета журналистики МГУ (www.fmgu.ru'). круглосуточная музыкально-информационная радиостанция Уральского государственного университета . «Радио УрГУ» (www.radio.usu.ru). радиостанция Института гуманитарного образования и информационных технологий «Открытое радио» (www.studencheskoe.ru) и радио «Зачет» (http://radiozachet.ru').

В параграфе 2.2 «Типологическая характеристика современных студенческих радиостанций» на основании типологических признаков, обоснованных в первой главе исследования, а также изучения деятельности современных российских студенческих радиостанций дается подробная типологическая характеристика современного студенческого радиовещания. Диссертантом отмечается, что цели студенческого радио можно разделить на две группы:

• направленные на разностороннее информирование студенческой молодежи, развитие личности студента (интеллекта, творческих способностей) и формирование активной жизненной позиции;

• направленные на приобщение к корпоративной культуре университета, создание ощущения общности внутри студенческого сообщества.

Из чего мы можем сделать вывод, что студенческие радиостанции сочетают черты молодежного и корпоративного СМИ: как молодежное оно отвечает на информационные запросы студенческой молодежи и позволяет реализовать ее творческий потенциал, а как корпоративное является инструментом реализаций стратегии вуза и его корпоративных задач.

По форме собственности большинство студенческих радиостанций представляют собой университетское СМИ. Аудитория - студенты вуза, в котором вещает радиостанция. При условии размещения радиопрограмм в сети Интернет - это и студенты других вузов, к которым может присоединиться любой пользователь сети Интернет, которого заинтересует

данное радио. Что касается формата, то в большинстве своем студенческие радиостанции являются информационно-музыкальными, где новости, заранее подготовленные рубрики и музыкальные композиции объединяются репликами ведущего. Музыкальная составляющая формата студенческих радиостанций - современная популярная и рок-музыка. В проанализированных нами текстах, звучащих на студенческих радиостанциях в качестве общего типологического признака отмечается образ ведущего, который (кроме чисто технической задачи - связать радиоматериалы), имеет ценностно-ориентирующее значение, так как задает некую нормативную доминанту для остальных студентов, создавая образ активного студента, который хочет поделиться своей информацией с остальными, разобраться в различных проблемах, узнать мнение аудитории по актуальным вопросам. В связи с этим, модель речевого поведения начинающих радиоведущих у микрофона простая и непринужденная, а стиль речи максимально приближен к разговорному.

Из основных содержательно-тематических направлений, преобладающих на большинстве студенческих радиостанций, можно выделить следующие:

• новости и события университета;

• учебная, внеучебная, научная деятельность;

■ творческая реализация студентов;

• проблемы, возникающие в студенческой среде;

• познавательная тематика;

• культура и искусство (музыка, кино, театр, литература и т.д.);

• городские события, касающиеся молодежи;

• рекреативная тематика.

Что касается жанрового разнообразия, то в основном преобладают информационные жанры (радиосообщение, интервью, репортаж, обзор, отчет и т.д.), однако студенты не боятся пробовать себя в аналитических и документально-художественных жанрах. Во многом использование того или

иного жанра связано с периодичностью выхода выпусков радиостанции и наличием у авторов радиопрограмм необходимости в журналистской практике. Так, например, радио УрГУПС создают активные студенты различных факультетов в качестве внеучебной деятельности, соответственно там используется наиболее простые информационные жанры, такие, как радиосообщение или радиоинтервью. Если радиостанция организована по инициативе факультета или кафедры журналистики, то палитра жанров более разнообразна: от заметки до портретного очерка, например, радио «Навигатор» факультета журналистики Воронежского государственного университета отличается широтой жанровой палитры.

Обобщая . все характеристики студенческих радиостанций в проведенном исследовании, диссертант отмечает формальные типологические. признаки студенческих радиостанций. Состав аудитории - это студенты и преподаватели конкретного вуза, находящиеся во время перемен в корпусе; объем вещания: от 30 минут в неделю до 2 часов в день, территория вещания может быть шире, чем место вещания (вуз) благодаря возможностям Сети Интернет. Также в данном параграфе выявляются перспективные направления развития студенческого радио, основным из которых является освоение студенческими радиостанциями виртуального пространства и рост их числа в сети Интернет.

В параграфе 2.3 «Концепция и модель студенческого радио (на примере радиостанции Тольяттииского государственного университета)» анализируется опыт создания студенческого радио на основании типологических характеристик, обозначенных в первой главе исследования. Диссертант, обобщив теоретические положения и учтя опыт российских студенческих радиостанций, подробно описывает творческий процесс создания концепции и выработки модели студенческого радио на примере изучения функционирования студенческого радио .Тольяттииского государственного университета «Перемена». Прежде всего, была разработана концепция, которая включает в себя:

• определение цели радиостанции;

• определение способов взаимодействия с учредителем (университетом);

• определение способов взаимодействия с аудиторией (студентами вуза);

• разработку информационной, имиджевой и технологической составляющей формата радиостанции;

■ разработку содержательно-тематического наполнения, направленного на решение основных задач;

■ определение периодичности и объема вещания.

На основании сформулированной концепции была организована студенческая радиостанция, модель деятельности которой также описана и проанализирована в данном диссертационном исследовании. Диссертант определяет, что основной формой, характерной для студенческих радиопрограмм является радиожурнал. Для студенческого радиожурнала на радио «Перемена» характерно следующее наполнение: новости университета; несколько тематических рубрик, согласно эфирной сетке каждого конкретного вещательного дня; музыкальные композиции; реплики ведущего; звуковое оформление (заставка радиостанции, основные слоганы радиостанции, реклама постоянных рубрик). Диссертантом предлагается определение сущности и функций рубрики как основного содержательного и структурного элемента студенческого радиожурнала, дается подробное описание творческого процесса создания тематической рубрики, который включает в себя подготовительный этап (выбор темы, названия, сбор информации); работу над сценарием выпуска (обозначение композиционного построения программы, выбор жанрового наполнения, определение языковых особенностей и структуры текста); написание авторского текста; запись и монтаж (студийная запись авторского текста, подготовка музыкально-звукового оформления, окончательный монтаж всех составных элементов рубрики).

Наиболее важным, на наш взгляд, в деятельности студенческого радио является максимальная вовлеченность студентов в творческий процесс

работы радиостанции и организация тесного контакта с аудиторией. На основании изученного опыта российских студенческих радиостанций, а также нашего собственного осмысления опыта создания радиостанции «Перемена», мы пришли к выводу, что благодаря использованию различных форм и методов обратной связи с аудиторией, студенческое радио становится площадкой для выражения и формирования мнения учащейся молодежи, организовывает студенческую жизнь, т.е. комплексно решает проблемы, важные как для студенческой молодежи, так и для университета, где они обучаются. Таким образом, по нашему мнению, студенческие радиостанции содействуют социальному и профессиональному становлению студентов, их нравственному, эстетическому и интеллектуальному развитию, позволяют осознать свою значимость в этом мире, но наряду с этим позволяют начать формирование чуйства социальной ответственности.

В «Заключении» подводятся итоги исследования. Список литературы содержит 193 наименования. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Колесникова A.B. Роль студенческой радиостанции в формировании единого информационного пространства университета // Известия СНЦ РАН, Специальный выпуск «Технология управления организацией. Качество продукции и услуг». Выпуск 9. 2008. - С. 114-120.

2. Колесникова A.B. Ценностные ориентиры современной студенческой молодежи и их формирование посредством вузовского радио // «Вектор науки» Тольяттинского ГУ. 2010. №2 (12). - С. 70-73.

Публикации в других изданиях:

3. Колесникова A.B. Журналистская этика как предмет дискуссии на современных радиостанциях // Материалы Всероссийской научно-

практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы: 30 октября - 1 ноября 2006 г.» - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С. 171-174.

4. Колесникова A.B. Инновации в образовании: студенческая радиостанция как практико-ориентированная площадка для подготовки радиожурналистов // Научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях»: Сборник научных докладов / Мое. гос. строит, ун-т - М: МГСУ, 2008. - С. 385-386.

5. Колесникова A.B. Формирование активной жизненной позиции вузовской молодежи посредством студенческого радио // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Роза мира, 2009.-С. 241-243.

6. Колесникова A.B. Практическая реализация основ журналистской этики в работе студенческого радио // Вестник гуманитарного института ТГУ / Под ред. Е.Ю. Прокофьевой. - Тольятти: ТГУ, 2009. -Вып. 2(6).-С. 173-178.

7. Колесникова A.B. Радиожурнал как форма студенческой радиопередачи // Эволюция жанров в российской журналистике. Материалы II и III Всероссийской научно-практической конференций г. Самара 19-20 марта 2010 г.-С. 155-164.

8. Колесникова A.B. Особенности студенческого радио как типа СМИ // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: тезисы межвузовской научно-практической конференции. -СПб.: Роза мира, 2010. - С. 285-286.

9. Колесникова A.B. Особенности работы с аудиторией студенческого радио // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 13-15 мая 2010 г. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. - С. 24-25.

Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 15. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26