автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальная культура Екатеринодара с начала XIX века по 1920 год

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Борисов, Георгий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Музыкальная культура Екатеринодара с начала XIX века по 1920 год'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура Екатеринодара с начала XIX века по 1920 год"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЕКАТЕРИНОДАРА С НАЧАЛА XIX ВЕКА ПО 1920 ГОД

Искусствоведение специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

БОРИСОВ Георгий Петрович

Москва — 1992

Работа выполнена на Секторе музыки Российского института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор искусствоведения Корабельникова Л. 3.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор искусствоведения, профессор Сорокина Е. Г. кандидат искусствоведения, доцент Масловская Т. Ю.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского

Защита состоится «а&Ь » ¡992 г в /^ часов на

заседании специализированного совета Д0921002 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения при Российском институте искусствознания Министерства Российской Федерации (103009, Москва, Козицкий пер., д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ искусство знания.

Автореферат разослан «

/ 3 » ^ллАЛ 199^ Г.

/ученый секретарь

специализированного совета кандидат искусствоведения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Музыкальная культура Екатерино-дара-центра Кубанской области - к настоящему времени представляет собой малоизученное явление. Несмотря на значительное количество литературы по данному вопросу (главным образом, газетных и журнальных статей), не существует работ обобщающего характера. В последние годы отдельные аспекты музыкальной культуры Екатеринодара становились предметом обсуждения на всероссийских и региональных конференциях. Защищены две диссертации, в которых исследуются отдельные стороны музыкальной культуры Кубани1. Однако анализ материалов показывает актуальность предпринятого нами исследования - первого опыта комплексного изучения музыкальной культуры Екатеринодара дореволюционного периода. Актуальным представляется и исследование судеб музыкальной культуры Кубани, центром которой был Екатеринодар, в эмиграции и в условиях советского периода. Материалы по этим темам также нашли место в предлагаемой работе.

Цель работы - воссоздание облика Музыкальной культуры Екатеринодара как целостного и самобытного явления с начала XIX века по 1920 год, обзор некоторых ее сторон в более позднее время.

Задачи исследования:

1. систематическое изложение истории музыкальной культуры города в ее генезисе, становлении и развитии;

2. характеристика этой культуры с точки зрения синтеза особенного, уникального-и общего, присущего другим регионам России;

3. Реконструкция неизвестных дотоле страниц истории музыкальной культуры города, связанных с деятельностью концертных и других организаций, биографиями ряда музыкантов, отдельными творческими явлениями.

1 Еременко С. И. Становление и основные тенденции в развитии хорового пения на Кубани. —Дисс... канд. искусствовед.—Л., 1974; Бондарь Н. И. Формирование и развитие традиционной духовной культуры кубанского казачества. —Дисс— канд. историч. наук. — Л., 1989.

. Такая работа предпринимается впервые; новой является ' также попытка проследить судьбу и развитие музыкальной культуры Кубани в условиях советской власти и (на данном этапе - фрагментарно) в эмиграции после 1920 года. Включение материалов зарубежья представляется принципиально существенным для полноты .раскрытия особенностей изучаемого явления.

Методологической основой в разработке поставленной темы является принцип историзма, позволяющий путем системного анализа музыкальной жизни региона, сравнения и сопоставления с инорегиональной и общерусской культурой, а также в контексте региональных социально-экономических и этно-культурных процессов прийти к целостному представлению о музыкальной культуре Екатеринодара. Применяемый метод находится в русле современной методологии музыкального краеведения - науки, предметом которой являются общие и особенные законы региональной музыкальной культуры.

Разнообразен круг материалов, составивших источниковедческую базу работы (многие документы впервые вводятся в научный обиход): 1. Книги и сборники статей, хранящиеся в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина, Государственной публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина, библиотеке Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Краснодарской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина. 2, Статьи и материалы из центральных и местных периодических изданий. 3. Документы центральных архивов (ЦГАЛИ, ЦГИАЛ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), а также хранящиеся в музее Краснодарского музыкального училища им. Н. А. Рим-ского-Корсакова, в музее Кубанского казачьего войска (Го-велл, Нью Джерси, США), в личных архивах. 4. Материалы конференций по краеведению. 5. Записи бесед со старожилами Краснодара, с кубанскими казаками, живущими в США.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в определении путей дальнейшего исследования провинциальной музыкальной культуры, в курсе и трудах истории русской музыки, а также при подготовке музыкально-крае-

ведческих' статей, очерков, мероприятий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на секторе музыки Российского института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации. По теме исследования состоялся ряд выступлений на всероссийских (1988, 1991) и региональных (1989, 1389, 1990) конференциях. Были подготовлены и показаны по Центральному и краснодарскому краевому телевидению следующие телепередачи: "Музыка вокруг нас" (7.01.85); "В музее музыкальной культуры Кубани" (цикл: 23.05.86; 24.06.86; 1.12.86); "Кубанский казачий хор" (ЦТ, 18.05.87); "Музыка Адыгеи: традиции и современность" (ЦТ. 13.06.87); "Из фондов музея музыкальной культуры Кубани" (цикл: 5.05.87; 19.10.87); "Песнь храма" (8.04.89); "Музыкальные истории" (б.Сб.89); "Новороссийский камерный оркестр" (ЦТ, 21.08.90); "В 7-м ряду партера" (27.02.90) и др. Идеи диссертации нашли также отражение в ряде опубликованных работ (список см. в конце автореферата).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка использованной литературы и других источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы, научная и практическая значимость работы, определяются цели и задачи исследования, содержится анализ литературы по данной тематике, сведения о структуре работы, основных моментах содержания. Помещена краткая историческая справка о генезисе, особенностях развития Кубанской области и Екате-ринодара.

Глава 1. Музыкальные учреждения Кубанского казачьего войска. Первыми очагами профессиональной музыкальной культуры в Екатеринодаре были Певческий хор и Музыкантский хор (оркестр) Кубанского казачьего войска. Возникновению, этапам становления, особенностям Певческого хора, его истории посвящен § 1 - "Певческий хор". Регентами хора на протяжении более столетия (1811-1921) служили преимущественно одаренные казаки и священники. Ценный вклад в развитие коллектива внесли Г.Г.Пентюхов, М.Лебедев,

А

Ф. М. Дунин, Г. М. Концевич, Я. М. Тараненко, А. М. Сорокин. Особая роль хора в музыкальной жизни Екатеринодара проистекала из его полифункциональности - он пропагандировал одновременно духовную, народную музыку, светское академическое искусство, около ста лет был единственной в Кубанской области школой по подготовке регентов и учителей пения. Длительная Кавказская война (1817-1864) препятствовала развитию демократических форм культурной жизни, и хор оставался единственным коллективом высокого художественного уровня, способным удовлетворять эстетические потребности горожан; он принимал участие в любительских концертах, спектаклях. Главная служба хора - в соборе - также была наполнена просветительским смыслом. По воскресеньям и праздничным дням хор устраивал в соборе концерты, в которых звучали сочинения не только духовного содержания, но и светская музыка, кубанские народные песни. И в светских концертах хор исполнял и духовную и светскую музыку русских и западноевропейских композиторов, кубанские народные песйи. Среди факторов, обусловивших особенные черты хора, называем среду, из которой формировался его кадровый состав. В хор приходили казаки-самородки, первоначальной школой которых была стихия фольклорного пения. Регенты и певчие занимались собирательской деятельностью, и Кубанское казачье войско её поощряло, введя в штатное расписание специальную должность "собиратель народных песен". На высоком профессиональном уровне эту работу осуществляли М. Бибик, Г. М. Концевич, Я. М. Тараненко.

Звучание народных песен и духовных песнопений под сводами главного собора Екатеринодара, где прошла основная часть творческой жизни хора, существенно влияло на укрепление национального самосознания складывавшейся в течение XIX века новой этно-культурной общности - кубанского казачества. В то время, как Кубань была театром военных действий, искусство хора служило консолидирующей, духовно укрепляющей казачество силой. Именно в храме хор воспринимался современниками "ярким очагом, распространявшим вокруг себя свет и теплоту лучших человеческих

чувств"1. И "теплее", ближе был он казакам оттого, что вместе с общероссийскими символами веры звучали под сводами собора исторические казачьи песни.

Таким образом, хор и оказывался хранителем лучших образцов народного творчества, запечатлевших характерные черты мировоззрения казачества, и содействовал органичному соединению фольклорной казачьей культуры с общерусской академической. На рубеже XIX и XX веков было издано несколько сборников кубанских народных песен в обработке для академического хора с пометкой "Из репертуара Войскового Певческого хора". Интересной страницей творческой биографии коллектива были и этнографические концерты, с которыми он выступал под руководством регентов Г. М. Кон-цевича и Я. М. Тараненко.

В певческой манере хор стремился усвоить опыт ведущих хоров России, о чем свидетельствует постоянная связь с Придворной певческой капеллой, Синодальным хором, хором Киево-Печерской лавры, идентичными коллективами Харькова, Воронежа. Соединение природных талантов казаков с лучшей в России школой академического церковного пения способствовало созданию уникального звучания коллектива. •

Из среды певчих в XIX веке школы Кубани получали квалифицированных учителей пения. А в 1902 году при хоре была открыта специальная двухгодичная школа, выдававшая аттестаты на звание "регент станичного хора, учитель пения в народной школе". В школе существовал также ученический оркестр, и малолетние казаки-певчие после мутации голоса могли продолжить музыкальную карьеру в симфоническом оркестре Кубанского войска. Из их среды выходили и яркие инструменталисты (И. Чернявский, Ф. Процай). Певческий хор способствовал повышению мастерства казачьих архиерейский хоров Кавказа (Тифлис, Владикавказ, Ставрополь), принимая певчих на стажировку и командируя в другие хоры своих специалистов.

Иное звучание в музыкальной культуре Екатеринодара

1 Приветственный адрес наказному атаману: Рукопись // ГАКК, ф. 1547, оп. 1, д. 165.

имел Войсковой музыкантский хор (с начала XX века - симфонический оркестр). Ему посвящен § 2 - "Симфонический оркестр". Он возник как символ общности культуры российской столицы и столицы войска кубанского - среди мотивов, обусловивших учреждение оркестра, не последним было желание войскового начальства в доступных формах воспроизвести в Екатеринодаре порядки по образцу придворных. До 1870 годов значение оркестра ограничивалось обслуживанием войсковых балов и парадов. Однако, привнося в мир казаков новую музыку, он способствовал ориентации духовной культуры казачества на новые ценности, отклоняя ее развитие от традиций казачьей вольницы.

С 1860-х годов культура Екатеринодара под влиянием интенсивного хозяйственного развития характеризовалась ускорением слома патриархальных ее черт, уходом из активной жизни фольклора и приоритетным развитием типичных для российских городов форм музыкальной жизни. В новых условиях участие оркестра в демократической общественной жизни города станйвится необходимым фактором ее совершенствования. В репертуаре появились концертные увертюры, попурри на мотивы из опер русских и итальянских композиторов. С 1880-х годов оркестр выступал с публичными концертами не только в Екатеринодаре, но и в городах Кавказских минеральных вод.

Значение музыкально-просветительского коллектива оркестр приобрел в начале XX века под руководством капельмейстера Е. Д. Эспозито. Он проводил регулярные сезоны в Екатеринодаре, в процессе которых знакомил публику с серьезными образцами русской и западноевропейской музыки (преимущественно оперно-симфонической). Однако, с качественным преобразованием деятельности и репертуара оркестра, все более выявлялось противоречие между его армейским статусом и возможностями просветительской деятельности. Желание активного участия в публичной концертной жизни нередко наталкивалось на приказы обслужить тот или иной бал, вечер в ресторане и проч., а потребности совершенствования мастерства противоречил принцип подбора кадров (мальчики-воспитанники и старослужащие казаки, "выучившиеся играть преимущественно друг у

друга"1, составляли основу коллектива).

В период руководства оркестром А. И. Орлова и К. А. Воу-та репертуар обогащается симфониями В. Моцарта, Ф. Шуберта, Л. Бетховена, В. С. Калинникова, П. И. Чайковского, крупными симфоническими произведениями Э.Грига, М.П.Мусоргского, А. С. Аренского и др. По характеру и содержанию деятельности оркестр ехал вровень с симфоническими коллективами Русского музыкального общества. В 1910 годы (дирижер С. А. Столерман) его публичная деятельность фактически сливалась с просветительской работой екате-ринодарского отделения ИРМО, а училище отделения стало базой для подготовки войсковых оркестрантов. Обогащению музыкальной культуры Екатеринодара способствовало и сотрудничество оркестра с Певческим хором (исполнение ораторий, участие в любительских спектаклях и проч.).

В параграфе также анализируется деятельность созданного в 1913 коммерческого летнего симфонического оркестра. С этим колективом, составленным полностью из профессиональных музыкантов, выступали дирижеры Н. Н. Черепнин, Л. С. Саминский, P.M. Глиэр и др. Основой репертуара были сочинения современных композиторов (Р. Штраус, К. Дебюсси, С. Франк, И. Ф. Стравинский, А. Т. Гречанинов, Н.Н. Черепнин).

В связи с начавшейся Первой мировой войной интенсивность музыкальной жизни Екатеринодара снижается. Жизнь коммерческого оркестра окончилась в 1916-м, а войскового - в 1921 году. -

Параллельно с войсковыми музыкальными учреждениями развивались в Екатеринодаре силы музыкантов-любителей. Чрезвычайно тонкий "любительский слой" в городском обществе в начале XIX века к концу его превратился в действенную силу, способствовавшую открытию отделения ИРМО и появлению профессиональных форм деятельности.

1 Я. С. Концерт войсковых хоров. // Кубанские областные ведомости, 5 марта 1896.

Глава 2 - "Роль музыкантов-любителей в развитии музыкальной культуры Екатеринодара" - посвящена истории и специфическим особенностям музыкального любительства в городе. В § 1 - "Первые очаги любительского музицирования" - рассматриваются процессы развития этой сферы культуры, характерной для большинства городов России середины XX века. Ведущая роль в проникновении на Кубань общероссийских традиций музыкального любительства принадлежала служащим русской регулярной армии, совместно с казаками принимавшей участие в Кавказской войне. В качестве примеров эстетических форм досуга служивших на Кубани офицеров русской армии приводятся фрагменты быта декабристов (М.М.Нарышкин, Н. И. Лорер, К. Г. Игельстром и др.). Появление в послевоенном Екатеринодаре интеллигенции способствовало утверждению любительского музицирования как характерной черты городского культурного быта. А в 1870-е годы любителю уже устраивали публичные концерты, музыкальные спектакли.

В ускорении процессов культурного развития Екатеринодара большую роль играло школьное музыкальное воспитание. Этой теме посвящен § 2 - "Музыкальное воспитание в общеобразовательной школе". С открытием Кубанской учительской семинарии (1871), одной из первых в России, где обучение музыке семинаристов было обязательным, школы Екатеринодара и области стали пополняться кадрами со специальной музыкально-педагогической подготовкой. Обязательный характер обучение музыке носило также в женском Мариинском училище, городских гимназиях. Обучение музыке и пению, как отмечали современники, было основано на изучении классических музыкальных образцов. К примеру, учащиеся войсковой гимназии в 1870-е годы исполняли хоры из опер А. С. Даргомыжского, К. Вебера, ораторий Г. Генделя, симфонии Л. Бетховена, увертюры к операм В. Моцарта, концерт для фортепиано с оркестром № 1 Ф. Шопена. Достаточно высокому уровню музыкального воспитания в общеобразовательной школе способствовало учреждение Кубанским казачьим войском стипендий в Московской и Петербургской консерваториях, которые использовались для подготовки местных музыкальных кадров.

§3 - "Первые объединения любителей музыки". Потребность развивающегося Екатеринодара в цивилизованных формах культуры способствовала появлению в 1881 году Кружка любителей музыкально-драматического искусства. На характер его деятельности влияло и культурное окружение Екатеринодара (музыкальная жизнь Тифлиса, Одессы, Владикавказа и др.)..В 1889 он преобразуется в Кружок любителей музыки, поставивший своей целью открытие в Ека-теринодаре отделения ИРМО. Копируя внешние формы с общероссийских образцов, музыкальная культура Екатеринодара, тем не менее, отражала и специфические особенности региона. Так, в концертах, наряду с сочинениями А. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского, А. С.Даргомьшского, В. Беллини, Г. Венявского звучали в исполнении членов музыкального кружка сочинения местных авторов, основанные преимущественно на казачьем народном мелосе. Именно кубанская музыкальная специфика позволила кружку продолжить плодотворное развитие тогда, когда город стали посещать музыканты мирового уровня (В.И.Сафонов, К.Ю:Давыдов, Ф. Ондржичек, Л. Никита и др.) и концерты местных сил стали терять общественную значимость. На базе кружка образовались частные музыкальные школы (освещению их деятельности посвящен §4-"Частные музыкальные школы"), музыкально-этнографический театр и Общество любителей изящных искусств. Исследование двух последних составило содержание §5-"Кружок любителей музыки под руководством А. Д. Бигдая и Общество любителей изящных искусств". Появление в 1898 году Общества любителей изящных искусств стало фактом осознания местной общественностью истинного прикладного назначения любительства. Это была организация, цели которой не выходили за рамки организации досуга, благотворительности и музыкального просвещения. Время организации Общества совпадает с периодом интенсивного роста в Екатеринодаре музыкально-любительских организаций при учебных заведениях, первых профессиональных товариществах, при клубах, складах, магазинах и т. п. В этой пестрой музыкально-любительской среде проявлялось многообразие черт музыкальной культуры города-от реставрации ушедших из активной жизни форм

фольклора до опытов любительских постановок опер современных авторов (например "Алеко" С. Рахмаюшава, "Рафаэль" А. Аренского).

Именно любители заботились о развитии национально-самобытных черт музыкальной жизни Екатеринодара. Вполне по силам оказалась организация Кружку любителей музыки музыкального театра, пропагандировавшего оперы, оперетты, "спектакли с музыкой и танцами" украинских и кубанских авторов. Кружковцы также являлись организаторами этнографических вечеров, посвященных кубанскому и украинскому фольклору, концертов, сбор с которых направлялся на строительство памятников деятелям кубанского и украинского искусства. Эта специфическая сторона деятельности связана с именем А. Д. Бигдая, музыканта-любителя, возглавившего кружок в 1896 году. По его инициативе музыкальный кружок был в 1900 году преобразован в екатеринодарское отделение ИРМО.

Глава 3—"Екатеринодарское отделение ИРМО и музыкальное училище при нем". Здесь изложены основные этапы и содержание деятельности этой ведущей российской музыкальной организации на екатеринодарской почве. Открытие отделения внешне выглядело неудачной попыткой искусственного ускорения развития музыкальной культуры города. Через полгода его работа замерла, и такое развитие событий выявило необходимость не только создания новых форм культуры, но, главное,-притока новых сил, способных деятельно трудиться в этих формах. Факт открытия отделения говорит о глубокой потребности в подготовленных музыкальных кадрах. Отделение ИРМО создавалось в расчете на образование профессионального музыкально-учебного заведения в Екатеринодаре. С этой задачей классы отделения смогли справиться лишь с- 1906 года, когда сюда приехали музыканты из Петербурга, Москвы, Ростова. В § 1 - "Становление музыкальных классов Отделения" - прослеживается история классов до момента их преобразования в музыкальное училище. Преподаватели образовали квартет (А. Г. Жуковский, Г. И. Янченко, И. М. Савицкий, Ф. Ф. Кулешов). Наладилась планомерная музыкально-просветительская работа, в классах появились яркие ученики (Ц. Ганзен, В. Подгорный).

С организацией любительского симфонического оркестра при отделении ИРМО (дирижер А. Г. Жуковский) отношения "миссионеров" и "местных сил" приобрели доброжелательный характер. В 1908 году классы отделения возглавил В. П. Гутор и, после ряда преобразований (введение научных классов, классов специальной теории, ансамбля, квартета, педагогической практики и др,), в 1909 году они были преобразованы в музучилище.'

Специфике процессов, сопровождавших развитие музыкального образования в Екатеринодаре в тот период, посвящен § 2 - "Преобразование классов в музыкальное училище. Директор училища В. П. Гутор (1908-1911)". Под руководством нового директора училище стало авторитетным учебным заведением в ряду провинциальных музыкальных училищ. Постоянным явлением художественной жизни Екатерино-дара стали выступления ученического симфонического оркестра, камерные собрания, сольные выступления преподавателей. В концертных программах и в учебном репертуаре была представлена музыка разных стран и стилей от Ж. Рамо, В.Моцарта до П.И.Чайковского, К.Дебюсси, А.Т.Гречанинова. Новшеством в концертно-просветительской деятельности стали концерты, посвященные музыке отдельных стран (Россия, Германия, Франция, Норвегия и др.)

Развитие екатеринодарского отделения ИРМО не было лишено противоречий. Некоторые из них были общими для провинциальных отделений (консерватизм директоров-любителей и просветительские устремления музыкантов-профессионалов; стремление к расширению деятельности и отсутствие материальных средств и др.), другие - специфическими для екатеринодарского отделения ИРМО. Они были связаны, в.частности, со смелой экспериментаторской деятельностью выдающихся музыкантов (А. Н. Дроздов, М. Ф. Гнесин) и уровнем подготовки к ее восприятию местной общественности. По поводу неординарных событий музыкальной жизни Екатеринодара, анализу которых посвящен §3—"А.Н.Дроздов в Екатеринодаре", А. Н. Римский-Корсаков писал: "Художественная жизнь провинции нам, столичным жителям, известна самым поверхностным образом. Между тем некоторые особенности этой жизни, без сомнения, заслуживают серьез-

ного внимания, являясь не только ценными показателями художественной жизни провинции, но своего рода образцами, достойными подражания"1. С приходом на пост директора екатеринодарского училища А. Н. Дроздова музыкально-просветительская деятельность. екатеринодарских музыкантов приобрела уникальный характер. Участие в новаторских мероприятиях (праздники искусств) принимали Н. И. Забела-Вру-бель, Н. И. Кульбин, А. В. Лентулов и ряд других музыкантови художников из Петербурга. В подготовке их опосредованно участвовал и А. Н. Скрябин. Идея синтеза искусств, творчество декадентов и представителей иных течений, творчество А. Н. Скрябина, И. Ф. Стравинского, К. Дебюсси составили основное содержание просветительских мероприятий екатеринодарского отделения ИРМО в 1912 -1916 годы.

Значительно повысился в тот период уровень преподавания в училище. Теоретические предметы вели М. Ф. Гнесин, Л. В. Штрейхер, вокал — певец международного класса В. Мон-тикойне-Майна, виолончель - Г. Л. Мерк. А. Н. Дроздов читал учащимся разработанный им курс лекций (в исполнении автора лекций-концертов) "Теория выразительной игры" -первый известный нам опыт методического осмысления приемов игры на материале современной музыки. В дальнейшем этот курс читался Дроздовым в Петрограде и студентам Московской консерватории. Период 1912-1916 годов фактически подготовил преобразование училища екатеринодарского отделения ИРМО в консерваторию, что и произошло в 1918 году.

В выводах главы указывается, что успешное развитие отделения ИРМО в Екатеринодаре определялось и интенсивной деятельностью музыкантов высокого класса и их чутким отношением к потребностям местного общества. Скромно начатое А. Г. Жуковским при организации любительского оркестра сближение "миссионеров" с местными силами активно продолжено В.П.Гутором в форме учреждения Общества хоровых деятелей, регентских курсов, классов музыкальной грамоты при училище. Наконец, широкая новаторская дея-

1 А. Н. Римский-Корсахов. Весенний праздних искусств, — "Русская молва", 3 апреля 1913.

тельность А. Н. Дроздова и -его соратников в сфере музыкального просвещения и образования с привлечением местных любительских сил, учреждений Кубанского казачьего войска создали екатеринодарскому отделению ИРМО репутацию одного из ведущих отделений Общества в провинции.

В главе 4 - "Концертно-гастрольная жизнь и музыкальный театр Екатеринодара. Музыкальная жизнь города с 1918 по 1920 год" - выявляется влияние приезжих музыкантов и оперных коллективов на формирование музыкальной культуры Екатеринодара, роль местных музыкальных деятелей в процессе развития гастрольной жизни. Содержанием § 1 -"Роль частного предпринимательства в развитии концертной жизни города"-стал анализ влияния выступлений выдающихся музыкантов (В. И. Сафонов, К. Ю. Давыдов, Ф. Ондржи-чек, Л. Никита, Л. В. Собинов, Л. С. Ауэр, И. Гофман, Е. Цимбалист, С. В. Рахманинов, Ф. И. Шаляпин, Арт. Рубинштейн и др.) на развитие местной музыкальной критики, форм концертной жизни. Однако, наряду с упрочением более высоких музыкальных представлений в среде екатеринодарской публики, гастрольная жизнь демонстрировала в Екатеринодаре и типичные противоречия, какие влекла частнопредпринимательская деятельность в этой сфере. Отсутствие плановости, учета потребностей местных просветительских организаций, малодоступность концертов выдающихся мастеров учащейся молодежи и др. моменты снижали просветительский смысл гастрольных концертов. Добиться максимальной эффективности выступлений приезжих музыкантов стремилось в начале XX века екатеринодарское отделение ИРМО, участвуя в формировании гастрольной афиши города. Программы приглашенных отделением концертантов (К. Н. Игумнов, А. Н. Скрябин, Н. И. Забела-Врубель, А. И. Зилоти, Петроградский струнный квартет и др.) органично сочетались с просветительской деятельностью местных музыкантов. К примеру, А. И. Зилоти играл сочинения И. С. Баха, а также выступал с исполнением трио П. И. Чайковского "Памяти великого художника" в ансамбле с преподавателями екатеринодарского училища Н. И. Виликом и Г. Л. Мерком. Восприятие выступления А. Н. Скрябина, исполнившего свои поздние сочинения, было подготовлено лекцией-концертом А. Н. Дроздова "Скря-

бин и новейшие музыкальные течения". Исполнение К. Н. Игумновым сонаты др. 37 П. И. Чайковского вошло в цикл лекщ&-катщртст История сонаты", который хтроводил М. Ф. Гнесин и т. д.

Свои особенности имела в Екатеринодаре и музыкально-театральная жизнь. Этнический состав жителей города обусловил особую популярность выступлений здесь малороссийских музыкально-драматических трупп, посещавших область с середины XIX столетия. Развитию традиций украино-кубан-ского музыкального театра способствовала любительская среда в Екатеринодаре. Этот вопрос рассматривается в §2-"Любительский театр Екатеринодара".

В 18% году в музыкальном кружке под руководством А. Д- Бигдая сформировалась театральная труппа пропагандировавшая оперы, оперетты и "спектакли с песнями и танцами" украинских л кубанских авторов ("Черноморский по-быт" А. Бигдая и Л-Мазфовского и др.). Но опыты аналогичных постановок тфедпринимались в городе еще с середины прошлого века в войсковом собрании.

С другой стороны, со второй половины XIX столетия достаточно ясно выявилось тяготение местных жителей и к классической опере. Любовь к жанру воспитывалась в процессе музыкальных занятий з гимназиях, училищах города (в ученических концертах а последней четверти века звучали не только оперные фрагменты, но целиком несложные оперы — "Красная шапочка", "Кот в сапогах" Ф. Абта, к примеру). Любительские концерты непременно включали оперные арии, оркестровые фрагменты, попурри на мотивы популярных опер. Значительная часть репертуара Войскового симфонического оркестра (особенно в период руководства коллективом Е. Д. Эспозито) состояла из оперных симфонических фрагментов. Хоровая оперная музыка звучала в исполнении Певческого хора, оперы ставились силами музыкальных кружков, отделением ИРМ О в Екатеринодаре и т. д. В значительной мере просветительская деятельность местных энтузиастов оперного искусства обусловила высокий интерес еклтерин одарцев к гдггрольн ой опере.

§ 3 "Гастрольная опера в Екатеринодаре". Благодаря почти ежегодным с 1890 годов сезонам гастрольной оперы екатери-

нодарцы могли слышать практически весь оперный репертуар, характеризовавший провинциальную оперу России на рубеже веков. Как и жители других городов, они имели возможность познакомиться с искусством Л. Г. Яковлева, В. П. Дамае-ва, С. И. Друзякиной и др. выдающихся оперных артистов. Но и были свидетелями многих противоречивых явлений, сопровождавших историю провинциальной оперы. Стремление к просветительству и кассовая зависимость, зарождение прогрессивных тенденций и неосуществимость многих художественных начинаний, появление новых организационных форм и постоянная угроза краха антреприз и товариществ - анализу этих черт гастрольной оперы в контексте музыкальной культуры Екатеринодара и посвящен параграф.

В заключительной части главы подчеркивается стимулирующая роль гастрольной театрально-концертной жизни в музыкальной культуре Екатеринодара. В частности, познакомившись с городом в гастрольных поездках, екатерино-дарцами (кто на год, кто на всю жизнь) стали А. М. Рутин, Г. Ф. Тамлер, А. Г. Жуковский, Г. Л. Мерк, Е. Д. Эспозито, П. А. Ардатов, К. А. Воут, А. С. Столерман, М. Г. Эрденко.

Совершенно особой, отмеченной принципиально новыми чертами, предстает картина музыкальной жизни города, которой посвящен §4: "Музыкальная жизнь Екатеринодара с 1918 по 1920 год", -в период гражданской войны. В 1917 году Екатеринодар стал столицей суверенного государства Кубанский Край! В музыкальной жизни новый статус города отразился появлением таких новых структур, как профессиональ- ■ ные союзы музыкантов, две консерватории, Кубанское филармоническое общество, музыкальное издательство, профессиональные концертные коллективы, опера.

. Во многом основанием для резкого взлета музыкальной жизни стало перенасыщение города беженцами, среди которых было немало первоклассных музыкантов. Но и уровень местной музыкальной культуры был таков, что способствовал возникновению и двух консерваторий, и издательства и проч. учреждений, во главе которых стояли местные силы. В поисках своего места в музыкальной жизни, деятели культуры проявляли многочисленные инициативы в области педагогики, концертной деятельности, прикладного использования

музыки. Рождались студии, экспериментальные курсы, классы, кружки, смелые проекты в области детского музыкального воспитания, создания системы комплексного эстетического воспитания и др. Музыка проникала в сферы, ранее ее не интересовавшие. Фаталистические настроения, преобладавшие в екатеринодарском обществе, способствовали ориентации музыкальных сил и в сторону индустрии развлечений и в сферу религиозного просветительства.

Три контрастные сферы, сопоставимые по художественному уровню, по уровню квалификации трудившихся в них профессионалов, определяли в 1918 году музыкальную жизнь города: 1) сфера музыкального просветительства, хранящая традиции Русского музыкального общества. Несмотря на введенное в Екатеринодаре военное положение, шли занятия в консерваториях, собирались камерные собрания, литературно-музыкальные вечера, концерты симфонической музыки, отмечались памятные даты в истории мировой музыкальной культуры и проч. 2) Сфера религиозного просветительства. Церковные хоры вйходили на улицы, выступали в концертных залах. Нередки были в городе духовные концерты, во время которых проповедь священника предваряла исполнение музыки. 3) Музыка в сфере развлечений. Открылись театры-кабаре, варьете в ресторанах, шашлычных и даже солдатских столовых, - "общепит" стал прибежищем для многих видных артистов и коллективов, в том числе и для Войскового симфонического оркестра.

Большую организационную роль в музыкальной жизни по-прежнему играло отделение РМО, не прекращавшее деятельности и после того, как перестала существовать Главная дирекция в Петрограде. Главным достижением отделения в тот период было преобразование училища в консерваторию. Осенью 1918 появился и екатеринодарский оперный театр. Спектакли представляли, как правило, соединение классической оперы, водевилей, концертных номеров. Почти одновременно с консерваторией РМО открылась консерватория Кубанского филармонического общества. Появление двух музыкальных вузов было продиктовано борьбой за сферы "педагогического влияния".

Местный музыкант П._А. Махровский предложил проект

музыкально-учительской семинарии, призванной готовить учителей музыки и пения для школ на кубанском фольклорном материале. Семинария должна была стать и центром научного изучения народного творчества. Однако эти планы, как и многие другие (открытие детских театров, создание системы всеобщего детского эстетического воспитания и т. п.) остались неосуществленными. 6 марта 1920 года Екатерино-дар стал советским.

В Заключении кратко изложены основные тенденции, определившие судьбу музыкальной культуры Екатеринодара после 1920 года. Незаинтересованность советского руководства в развитии культурной жизни в прежнем русле и подчинение практически всех ее сфер задачам идеологии социализма неизбежно привели к утрате многих ценностей. 1921 году был распущен Певческий хор. Указом Кубчернревкома был также ликвидирован симфонический оркестр. В середине 1920-х годов оркестр возродился, но в 1930 исчез окончательно. Две консерватории в 1921 были объединены в одну Кубанскую государственную консерваторию; через два года она была преобразована в Повышенный музыкальный институт; последний, в свою очередь, стал Практическим музыкальным институтом, институт - Горским музыкальным техникумом, и затем техникумом искусств. Наконец, в 1935, пройдя "почетный круг" экспериментов, учебное заведение стало именоваться музыкальным училищем. Но это уже было учебное заведение нового типа. _____

Новая жизнь не щадила не только учреждения, но и людей. Советской властью был казнен Г. М. Концевич, немецко-фашистской - Н. И. Вилик, В. И. Сокольницкая. Многие были вынуждены покинуть Кубань.

. Иначе, но по-своему также трагично, складывалась судьба кубанских казаков в условиях эмиграции. Их культура имеет глубокие корни в культуре Екатеринодара-центре кубанского региона, оказывавшего существенное влияние на формирование духовного мира казачества в целом.

Наблюдения жизни современных общин кубанских казаков в США свидетельствуют о сохранении традиций музыкальной жизни, присущих в прошлом и Екатеринодару. Особую роль в этом процессе играет церковь. Например, цер-

ковь св. Николая в г. Рэд Бэнк, штат Нью Джерси, построенная Союзом кубанских казаков в США, стала источником музыкально-просветительской деятельности в этом небольшом городе. По инициативе атамана Союза Е. А. Баева при церкви было создано культурно-просветительское общество (Culture Exhange evenings).

Значительным явлением музыкальной культуры были и казачьи певческие хоры, особенно распространенные в Европе до Второй мировой войны. Подобно Певческому хору Кубанского казачьего войска, они рождались при церквях, но затем лучшие из них становились концертно-гастрольными коллективами. Типичным и лучшим из них можно назвать хор под управлением Сергея Алексеевича Жарова. Репертуар хора основывался на донском казачьем фольклоре, но значительным было присутствие в нем и кубанских строевых песен.

Плодотворны труды в деле сохранения культуры казачьего зарубежья журналов, издающихся как отдельными станицами, так и объединениями казаков. К примеру, сегодня на территории Америки издается три известных в эмигрантских кругах журнала кубанских казаков - "Кубанец" (Рэд Бзнк, Нью Джерси), "Казачья жизнь" (Провиденс, Нью Йорк), "Станичный вестник" (Монреаль, Канада). Прекратили регулярный выход журналы "Казак" (Наяк, Нью Йорк), "Кубанский литературный и исторический сборник" (Блаувет, Нью Йорк), "Казачье слово" (Кливленд, Охайо). Книг и сборников, связанных с музыкальной проблематикой, в эмиграции публиковалось немного. Большую собирательскую деятельность в области песенного творчества казаков вели атаман Кубанского казачьего войска с 1921 по 1958' генерал В. Г. Науменко и полковник Ф. И. Елисеев. Результаты поисков В. Г. Науменко нашли отражение в публикациях в "Кубанском историческом и литературном сборнике" (с 1958 по 1966 годы), а Ф. И. Елисеев опубликовал книгу "История Кубанского войскового гимна" (Нью Йорк, 1950) и несколько выпусков текстов кубанских народных песен с комментариями. В 1970 и 1983 годах вышли в свет два тома "Песенника русского воина", составленного В. Н. Мантулиным.

Неотделимость культуры казачества от культуры России с большой силой проявилась в эмиграции. Казачий музыкаль-

ный фольклор активно бытует и сегодня в репертуаре музыкальных коллективов, исполняющих русскую музыку. В частности, Филадельфийский Андреевский балалаечный оркестр (руководитель Н. Карнова) постоянно исполняет кубанские песни. Подобные оркестры, многие из которых входят в международную ассоциацию Domra & Balalaika Association, существуют и в Англии, и в Канаде, и в странах Скандинавии, и в Австралии. В их составе не только выходцы из России или их потомки, но и люди разных национальностей, любящие русскую музыку и русские народные инструменты.

В 1920-е годы в Европе возникло много учебных заведений российской эмиграции—гимназии, кадетские корпуса, институты, в которых поощрялось развитие искусства, в том числе и казачьего. Примером служит организация одного из наиболее крупных культурных центров русской эмиграции до Второй мировой войны -1 русско-сербской гимназии в Белграде.

Музыкальная жизнь гимназии в миниатюре воссоздавала традиции России на новой культурной почве. Большой популярностью у белградцев пользовались гимназические балы, любительские спектакли, в числе которых были и оперные постановки. В этой атмосфере заметное место занимало казачье искусство, хотя выделить его элементы из общей жизни трудно и вряд ли целесообразно.

С гимназией тесно был связан русский театр Белграда. В его зале проходили все значительные мероприятия гимназии-выпускные акты, концерты, вечера памяти русских писателей, композиторов - И.С.Тургенева, А.СГПушкина, Ф. М. Достоевского, А. Н. Островского, П. И. Чайковского М. П. Мусоргского и др. Хоровой и балетный кружки гимназии принимали деятельное участие в профессиональных спектаклях оперной труппы балета. Иногда в них принимал участие Ф. И. Шаляпин, встречи с которым оставляли яркий след в душах гимназистов1.

Нарушила сложившуюся на чужбине духовную жизнь эмиграции Вторая мировая война. Она стала причиной вторичного рассеяния русских, и в первую очередь - казаков, как наи-

1 Первая русско-сербская гимназия. Белград 1920—1944. — Нью Йорк, 1986, г. 154.

более активных борцов с советской властью. Многие деятели культуры казачьего зарубежья погибли в боях, либо в результате послевоенных выдач их сталинскому режиму союзниками по антигитлеровской коалиции. Основу "второй" эмиграционной волны из казачьих земель составили уже малограмотные молодые люди, которые, к тому же, стремились раствориться в чужих народах, боясь быть выданными на родину. Это была основная причина того, что "объединений второй эмиграции, которые могли бы стать и очагами творческой деятельности, фактически создано не было, особенно в США"1.

Закрылись учебные заведения, русские культурные центры в Европе. Открыть их в прежнем виде в Америке, Австралии, Африке уже не удалось. Не увенчалась успехом и попытка компактного переселения кубанских казаков в Южную Америку. С 1946 года казаки стали перебираться в США. В 1949 году в Нью Йорк переехал атаман Кубанского казачьего войска, прибыли войсковые казна и регалии. Компактные казачьи поселения возникли в штатах Нью Джерси, Нью Йорк, Пенсильвания и др. '

Сегодня в США существуют Кубанское казачье войско и Союз кубанских казаков. Они способствуют культурному единству казаков в США и других странах Запада, сохраняют память об исторической структуре жизни казаков в России, являясь скорее своеобразными культурными центрами, живыми памятниками истории, чем военными образованиями. В 1950-е годы еще активно протекала творческая жизнь казачьих артистов, музыкантов, ушедших за рубеж в 1920-е. Но с каждым годом эта деятельность становилась все скромнее. Уходили артисты, уходила старая публика. Сегодня казачье искусство практически полностью существует в сфере любительства. Период после Второй мировой войны получил в среде эмигрантов название "безвременья", календарь ко-торго в ожидании перемен на родине приобрел вид ежегодно справляемых памятных дат религиозного и исторического характера, а также панихид по уходящим в мир иной казакам, чья творческая жизнь прошла в 1920-1980 годы.

1 Роман Днепров. Встреча, бывших гимназистов//Новое русское слово (Нью Йорк, США), 1986,20 августа.

В Заключении также подводятся необходимые итоги дис-ертационного исследования в целом.

По материалам диссертации опубликованы следующие 1аботы:

1. Краснодарская филармония: прошлое и настоящее (в юавторстве). - Краснодар, 1989. - 9,24 п. л.

Книга посвящена истории музыкальной культуры Екате-ринодара-Краснодара (преимущественно - концертной жизни) с конца XVIII века до наших дней. Особое внимание уделено дореволюционному периоду; эта часть текста принадлежит автору диссертации.

2. На вечере памяти А. Н. Дроздова // "Советская музыка", 1985, № 1 -0,3 п. л.

3. Новый музей // "Музыкальная жизнь", 1985, № 6 - 0,2 п. л.

4. Государственный кубанский казачий хор. М.: Внешторг-лздат, 1987 -1 п. л.

5. Музыкально-краеведческие материалы на уроке музыки//В сб.; Классическое наследие и художественное воспитание. Методические рекомендации.-Краснодар, 1989. — С.151-153.