автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История города Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Макаровская, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История города Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаровская, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Екатеринодар - казачья столица на рубеже XIX — XX веков.22 1.1 .Географическое положение Екатеринодара.

1.2. Управление и хозяйство города Екатеринодара.

1.3. Население главного города Кубанской области.

1.4. Общественно-культурная жизнь екатеринодарцев.

Глава 2. Екатеринодар в годы революции и гражданской войны.

2.1. Эволюция и функционирование городских органов власти.

2.2. Жители Екатеринодара в условиях гражданской войны.

2.3. Общественно-культурная жизнь города в 1917 - 1920 гг.

Глава 3. Краснодар и краснодарцы в условиях советской власти.

3.1. Управление и хозяйство города Краснодара.

3.2. Динамика населения Краснодара. Усилия власти по благоустройству столицы Кубани.

3.3. Общественно-политическая и культурная жизнь в городе Краснодаре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Макаровская, Наталья Валерьевна

Актуальность темы. Изучение истории города в единстве всех его составляющих, на фоне культурно-исторических, политических и экономических процессов, с учетом влияния природно-климатических факторов, позволит представить город как особое социокультурное пространство с присущими только ему ценностными ориентирами и духовной атмосферой.

Город как объект изучения является благодатным материалом для исследователей различных областей науки, поскольку в нем концентрируется все многообразие событий, явлений и процессов, происходящих в стране.

Город — уникальное явление в истории человечества. Поэтому в процессе изучения различных областей городской жизни, можно выявить уровень и перспективы развития общества, так как он является моделью создавшего его общества.

Изучение региональной истории способствует оживлению прошлого, помогает понять причины и мотивы деятельности наших предков, узнать глубинный смысл заложенных ими традиций. Знание, обобщение и учет опыта «отцов» способствует стабильному развитию общества.

На базе накопленного исторического знания можно создавать программы дальнейшего развития городов, привлекая при их создании специалистов из различных областей науки.

Город Екатеринодар — Краснодар является тем городом на юге России, где ярко проявились все социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране в первой трети XX века. Это было связано с тем, что Краснодар являлся не только столицей Кубани, но и узловым центром Северо-Западного Кавказа, сосредоточением культурных и социально-экономических сил региона. А, как известно, все преимущества и отрицательные стороны жизни в крупных городах проявлялись гораздо ярче и колоритней.

Впервые в диссертационной работе рассматривается история

Екатеринодара - Краснодара в трех обликах. Первый - Екатеринодар дореволюционный, второй - Екатеринодар периода революции, как центр антибольшевистского сопротивления и третий - Краснодар советский, нэповский. Их сопоставление дает возможность лучше понять историю как города, так и тех процессов, которые происходили в стране и на Кавказе.

Объектом исследования является город Екатеринодар — Краснодар как главный центр Кубани.

Предмет исследования составляет организация внутригородской жизни, ее специфика и функциональная роль в масштабах страны и региона, характеристика социокультурного облика города.

Хронологические рамки диссертации охватывают период первой трети XX века, но для характеристики некоторых положений диссертации исследователь обращается к периоду проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года и всенародной переписи 1926 года. Материалы переписей во многом обусловили выбор хронологических границ исследования. Внимание к этому периоду истории города обусловлено также концентрацией событий, оставивших глубокий след на всей жизни Екатеринодара - Краснодара.

Географические рамкн исследования ограничены площадью, занимаемой Екатеринодаром — Краснодаром на разных этапах его роста. В отдельных случаях автор выходит за рамки обозначенных границ.

Степень изученности проблемы. История Екатеринодара -Краснодара изучалась в разные периоды с разной интенсивностью краеведами, историками, статистиками, экономистами.

Как правило, объектом изучения был ограниченный хронологический этап или локальная проблема. Комплексной работы по истории Екатеринодара - Краснодара в указанный период не было.

Все работы, относящиеся к теме, носили краеведческий, популярный и реже научно-исторический характер. Особо следует выделить работы, имеющие методологическое значение.

Наиболее значимыми в методологическом плане являются работы, написанные в 20-х годах XX века Л.П. Карсавиным, И.М. Гревсом, Н.П. Анциферовым. Они внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.1

Предложенный Л.П. Карсавиным метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, экономических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской среды, нашел отражение в «экскурсионном методе» профессора И.М. Гревса.

Исходя из того, что город представляет собой «цельный социальный и духовный организм», Гревс настаивал на необходимости привлекать к его изучению «все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву, на которой он развертывался, и памятники, в которых он воплотился, так и совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные. Надо изучать естественный ландшафт, внутри которого рос город, его план (топографию), монументальную физиономию, все содержание его жизни, динамически, эпоха за эпохою по всем указанным линиям, стремясь к конечному синтезу, то есть к построению образа города как результата всего его прошлого развития».2

Теория создания «образа города» получила свое дальнейшее развитие в работах Н.П. Анциферова, посвященных образу северной столицы, который выдвинул идею «гения (души) места».

Особая научная заслуга этих авторов состоит в разработке теории «комплексного исторического исследования городской среды» на основании использования самых разнообразных источников, которые позволяют

1 Карсавин Л.П. Философия истории. СПб., 1993; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 19^4. № 3; Анциферов Н.В. Душа Петербурга. Пг., 1922; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Пг. 1925.

2 Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. 1926. №4. С. 31 - 32.

3 Бондарь В.В. Комплексное историческое исследование российского города: концептуальные принципы // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 1998. №1—2. С. 4. выявить совокупность географических, социально-экономических, политических, культурных факторов, повлиявших на возникновение и дальнейшее развитие городских поселений.

Принципы комплексного исторического изучения легли в основу «исторического градоведения», развивавшегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х гг.4

Опыт, накопленный в деле изучения истории русских городов, позволил М.Н. Тихомирову выступить в 1929 г. с программой их дальнейшего исследования по темам: историческое прошлое города, его культурный облик, благоустройство города, культурное влияние города на близлежащий район, революционные события в городе, выдающиеся уроженцы города. По замыслу Тихомирова, следовало особо выделять следующие стороны исторического прошлого города: время основания и возможные причины возникновения города, происхождение его названия, политическую и административную историю, движение городского населения, экономическую историю, современную и историческую топографию, культурное прошлое города.5

На рубеже 20 - 30-х годов новые веяния в краеведении были «опровергнуты» и разгромлены, что не позволило развиться богатейшему теоретическому наследию русских ученых начала века.

Комплексный подход к исследованию городов был забыт, и лишь в 90-е годы XX века можно говорить о его применении в изучении города как уникального социо-культурного организма в ряде исследований в том числе кубанского историка В.В. Бондаря в работе «Войсковой город Екатеринодар (1793 - 1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи».6

4 Бондарь В.В. Указ. раб. С. 4.

5 Филимонов С.Б. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917 — 1929). М„ 1991. С. 115.

6 Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793 - 1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи. Краснодар, 2000; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города (1920 - 1930 года). М., 1999; Федулина A.A. Население Москвы 1917 - 1923 гг. (Численность, динамика, социальная структура: Дис.канд. ист. наук. М., 1987.

Наибольший интерес к исследованию истории Екатеринодара -Краснодара наблюдается в конце XIX - начале XX века, когда появилось достаточно много небольших по объему исследований, посвященных определенным страницам истории города - истории городских базаров, производительности промышленных предприятий, вывозу хлеба, процессу территориального роста.

Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрено экономическое развитие города Екатеринодара конца XIX века в работах A.C. Собриевского.7 Он показал влияние Владикавказской железной дороги на товарооборот станции Екатеринодар, рассмотрел преобразование промышленности города, дал характеристику банковской системы, показал влияние рынков на торговлю в городе. Но эти работы носили не исторический, а, в основном, экономико-статистический характер и были перегружены таблицами и цифрами, что затрудняло восприятие текста.

В начале XX века появляются специальные исследования, посвященные отдельным аспектам городской жизни Екатеринодара: анализу социальной структуры, демографической ситуации, медико-санитарному состоянию города, организации процесса производства, образования и т.д. п

В 1910 году была издана работа В.Г. Егорова, где была дана характеристика всей Кубанской области и города Екатеринодара в краткой энциклопедической форме, затрагивались вопросы географии, народонаселения, торговли, промышленности, административного устройства, образования.

Значительный вклад в изучение города внес кубанский краевед

7 Собриевский A.C. О производительности и доходности промышленных предприятий в Екатеринодаре, с кратким очерком торговли // Кубан. сб. Екатеринодар, 1898. Т. 4. Паг. 4; Собриевский A.C. Екатеринодарский хлебный рынок и вывоз хлеба из Кубанской области, в связи с движением грузов, колебанием хлебных цен и поступлением сборов торговых и акцизных // Кубан. сб. Екатеринодар, 1899. Т. 5. Паг. 3; Собриевский A.C. 1896-й год торговой жизни Екатеринодара: Стат. Сведения // Кубан. сб. Екатеринодар, 1898. Т. 4. Паг. 9; Собриевский A.C. Екатеринодарские городские базары (к истории города Екатеринодара). Екатеринодар, 1897.

8 Егоров В.Г. Краткая география Кубанской области. Родиноведение. Екатеринодар, 1910.

П.В. Миронов. В своей работе,9 появившейся в 1909 году, он рассмотрел этапы роста города Екатеринодара с 1793 по 1907 годы и причины, повлиявшие на его развитие и территориальный рост. Полный, но предельно лаконичный обзор екатеринодарской истории проведен в работе П.В.

Миронова,10 вышедшей в 1913 году. В 1926 году вышла работа этого же автора,11 в которой он в основном рассматривает природно-климатическое положение Екатеринодара.

Численной характеристике населения Екатеринодара - Краснодара 10 посвятил свое исследование П.В. Миронов, который считал, что «большая часть происходящего в городской жизни есть функции населения и находятся

1 "I в прямом соответствии с его численностью». Результаты работы были изданы отдельной брошюрой в 1926 году под эгидой Кубанского Окружного отдела коммунального хозяйства. Это исследование охватывает весь временной отрезок существования города и прослеживает динамику роста населения Екатеринодара.

Исследование Д. Мерхалева,14 дает сравнительный анализ городского населения Кубанской области по переписям населения 1897 г. и 1917 г. В работе дана подробная характеристика застройки, инфраструктуры и хозяйства города. Важно и то, что исследование Д. Мерхалева позволяет сопоставить данные о развитии Екатеринодара — Краснодара с соответствующими показателями других городов Кубани.

Достаточно подробные сведения о состоянии местного рынка труда и рабочих бюджетах, о развитии системы социального страхования и об уровне

9 Миронов В. П. Территориальный рост г. Екатеринодара: (1819-1907 гг.) // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1909. Вып. 4. С. 73 - 88.

10 Миронов П.В. Екатеринодар (Очерк естественных, экономических и исторических элементов) // Вся кубанская область. Торгово-промышленный справочник на 1913 год. Екатеринодар, 1913.

11 Миронов П.В. Краснодар: Материалы к естественно историческому и экономическому познанию города. Краснодар, 1926. Вып. 1.

12 Миронов В.П. Население Краснодара. Количество. Краснодар, 1926.

13 Миронов В.П. Там же. С. 1.

14 Мерхалев Д. Города Кубанского края (статистический очерк). По данным Всероссийской переписи 1917 г. Екатеринодар, 1919. преступности собраны и обобщены в статистическом сборнике под редакцией профессора В.И. Смирнского.15

Большинство работ конца XIX - начала XX века могут рассматриваться в качестве источников. Исследователи Екатеринодара - Краснодара чаще всего были современниками описываемых событий.

Подводя итог обзору литературы, вышедшей в конце XIX - начале XX века нетрудно заметить практически полное отсутствие монографических исследований регионального характера, которое, однако, компенсируется в некоторой степени, достаточно подробными сведениями, необходимыми для изучения различных аспектов городской жизни Кубани и Черноморья. Собранные и обобщенные в краеведческих исследованиях сведения по истории Екатеринодара — Краснодара по своему характеру больше являются статистическими и справочными изданиями и являются историческими источниками.

В 30 - 50-е гг. исследования по истории Екатеринодара - Краснодара не разрабатывались, и лишь в 1956 году вышел первый исторический очерк Краснодара.16 Его авторы И .Я. Куценко и Т.Г. Чучмай впервые достаточно подробно изложили биографию города в популярной форме.

Через 12 лет был издан аналогичный исторический очерк города, составленный теми же И.Я. Куценко и Т.Г. Чучмаем в соавторстве с Л.А.

1 7

Солодухиным. Этот очерк имеет ярко выраженный публицистическо-пропагандистский характер, проявившийся даже в названиях глав: «Степь ковыльная», «В тисках социальных противоречий», «Заре навстречу» и т.п. В очерке, изданном в 1956 году, достаточно подробно излагается история Екатеринодара - Краснодара, однако никаких обобщений в нем не содержится. Работа носит пропагандистский характер, поэтому за идеологической пеленой теряется история города.

15 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области за 1922-23 год. В 3 частях / Под ред. В.И. Смирнского. Краснодар, 1924.

16 Куценко И.Я. Чучмай Г.Т. Краснодар: Исторический очерк. Краснодар, 1956.

17 Солодухин Л.А., Куценко И .Я., Чучмай Г.Т. Краснодар: Исторический очерк. Краснодар, 1968.

В 1980 году Г.Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793 - 1917 гг.».18 В исследовании подробно показаны отдельные события и факты истории Екатеринодара. Автором было использовано большое количество источников. Г.Т. Чучмай доводит историю изучения города до 1917 года. Им не были рассмотрены важные события гражданской войны и первых лет советской власти на Кубани, что интересно для нашей темы диссертационного исследования.

Отдельные факты истории города Екатеринодара нашли отражение в монографии Л.В. Куприяновой.19 В ней подробно рассматривается всестороннее влияние Владикавказской железной дороги на торгово-промышленный рост городов Северного Кавказа. Особенно ценным является то, что, характеризуя экономический потенциал Екатеринодара, автор сопоставляет его с соответствующими показателями других крупных центров региона. Большое внимание Л.В. Куприянова уделяет анализу социального состава городского населения, прослеживая процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов, свидетельствующих о распространении наемного труда и о трансформации прежней сословной структуры. В книге содержатся выводы о том, что к началу XX века Екатеринодар стал хозяйственно-экономическим центром Кубанской области. Л.В. Куприянова высказывает верное замечание о том, что, благодаря проведению железной дороги, Екатеринодар смог стать действительно большим городом юга России. Автор определяет функциональную специфику главных центров региона, в соответствии с которой Екатеринодар имел аграрно-торговый характер. Исследование посвящено пореформенной, капиталистической урбанизации Северного Кавказа в связи с развитием сети Владикавказской железной дороги. Но не стоит преувеличивать значение железнодорожного строительства, так как это

18 Чучмай Г.Т. Краснодар. 1793 - 1917 гг. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1980.

19 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981. не позволяет увидеть все своеобразие истории конкретных населенных пунктов и районов.

Для изучения экономического развития досоветского Екатеринодара немалое значение имеют работы В.Н. Ратушняка,20 в которых раскрывается роль Екатеринодара как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли продуктами сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственными машинами и орудиями.

Нельзя не отметить содержательную работу по истории города Екатеринодара В.В. Бондаря,21 в которой исследуется город как целостный социо-культурный организм. В исследовании показано осмысление функциональной роли и типологических характеристик войскового города Екатеринодара в ряду городских поселений Российской империи. Автором был применен комплексный принцип исследования, что делает эту книгу чрезвычайно интересной для нашей диссертационной работы. Данная работа посвящена войсковому периоду жизни города, она имеет для нас методологическое значение.

Большое значение [для изучения общественно-культурной жизни

Екатеринодара - Краснодара в период гражданской войны имеет большое

22 значение исследование А.Н. Еремеевой. В работе были рассмотрены процессы зарождения, функционирования художественной интеллигенции на Кубани, в частности в Екатеринодаре — Краснодаре, реакция художественной интеллигенции на смену власти и идеологии. Работа богата данными из периодической печати, что делает ее интересной для нашего исследования.

В конце XX века в отечественной историографии появился ряд работ, направленных на рассмотрение организации и функционирования городских

20 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX — начале XX века (к проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д, 1989; Ратушняк В.Н. Екатеринодар как крупный товарный центр сельскохозяйственного производства Северного Кавказа (концец XIX - начало XX века) // Краснодару-200 лет: Тез. краевой научно-практ. конф. Краснодар, 1993.

21 Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар 1793 - 1867 гг. историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи. Краснодар, 2000.

22 Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим (художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917- 1920 гг.). СПб., 1996. органов власти. Это работа Е.М. Трусовой,23 где исследуется процесс становления и трансформации властных структур, исторический опыт деятельности органов власти казачества, Советов рабочих и солдатских депутатов, городского самоуправления, механизм их действия в сложных условиях региона. Исследователь довольно полно и детально изучил деятельность Екатеринодарской городской думы, применив комплексный подход к исследованию данной проблематики.

A.A. Сенцов24 в своей работе пытается отойти от упрощенного истолкования событий в сфере государственного строительства. Анализируется зарождение и работа городского Совета, его взаимодействие с прежними органами самоуправления, исследуются различные аспекты социально-политической ситуации.

В последнее десятилетие XX века под редакцией В.Н. Ратушняка и В.Е. Щетнева вышли первые сводные труды по дореволюционной и советской истории Кубани. Они позволяют понять исторический контекст исследуемой темы, проследить процесс роста Екатеринодара — Краснодара на фоне развития всего региона. В работах содержится ценный материал по различным аспектам истории Екатеринодара - Краснодара: освещаются вопросы революционного движения и экономического развития, некоторые моменты городской культурной и художественной жизни.

Большой интерес применительно к нашей теме представляют результаты исследований отдельных аспектов екатеринодарской истории, изложенные авторами в выступлениях на юбилейной краевой научно-практической конференции «Краснодару - 200 лет», проходившей в Краснодаре в мае 1993 года, и в изданных тезисах этих выступлений. К таковым относятся «Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара» Л.И. Гущиной, «Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре

23 Трусова Е.М. Эволюция властных структур и общественные движения юга России (после свержения самодержавия). Ростов н/Д, 2002.

24 Сенцов A.A. Рождение Кубано-Черноморской республики (1917 - 1918 гг.). Краснодар, 1984.

25 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. Ч. 1. С древнейших времен до 1917 г. Краснодар, 1994; История Кубани XX век: Очерки. Краснодар, 1998.

1880 - 1917 гг.)» О.В. Матвеева, «Первые шаги высшей школы в Краснодаре» И.Я. Куценко, «Промышленность Екатеринодара в годы первой мировой войны» В.Н. Мальцева, «Население Краснодара в середине 20-х годов в зеркале статистики» В.Е. Щетнева и Е.В. Величко. Исследования отдельных сюжетов истории города в значительной мере облегчают создание его целостной биографии.

Завершая историографический обзор по теме диссертационной работы, нельзя не отметить большой вклад в изучение истории города краснодарских краеведов, в первую очередь В.П. Бардадыма. Он является автором множества краеведческих очерков.

Краснодарский краевед Г.С. Шахова в 1992 году выпустила в свет очерк «Штрихи к портрету города», а в 1997 году была издана ее книга «Краснодарская улица Красная», которая является первой книгой серии «История города в рассказах об улицах, площадях, скверах». В 2002 году была опубликована вторая книга из этой серии «Улицы Краснодара рассказывают». В названных работах изложен результат многолетних кропотливых краеведческих изысканий, содержащих богатейший фактический материал и играющих огромную роль в популяризации истории города.

Краеведческие работы не являются научно-академическими исследованиями. Непрофессиональный подход, слабая источниковая база, отсутствие критического анализа и сопоставления документов снижают научную ценность большинства краеведческих изданий. Однако они способствуют накоплению разнообразной информации о прошлом города, восстанавливают отдельные страницы его истории.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо еще раз указать на отсутствие работ, посвященных комплексному историческому исследованию по истории города Екатеринодара — Краснодара конца XIX

26 Бардадым В. Этюды о Екатеринодаре. Краснодар, 1992; Бардадым В. Архитектура Екатеринодара. Краснодар, 2002. века - первой трети XX века. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.

Целью диссертации является комплексное изучение истории города в контексте противоречивых общественно-политических и социально-экономических событий первой трети XX века. Исследование организации внутригородской жизни и функциональной роли Екатеринодара — Краснодара в масштабах России и Кубани.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить динамику формирования внутригородского аппарата власти;

- исследовать состояние городского самоуправления, его состав, структуру, полномочия; определить место и функции Екатеринодара — Краснодара в масштабах России и региона;

- рассмотреть хозяйственную специфику города и его экономическую роль в масштабах страны и края;

- охарактеризовать изменения численности, профессионального, социального, половозрастного, национального состава населения;

- показать влияние мировой и гражданской войн, революционных потрясений, эпидемий на структуру и состав населения Екатеринодара — Краснодара, состояние городского хозяйства и культуру;

- рассмотреть процесс демократизации внутрисемейных отношений под влиянием городского образа жизни; выявить особенности использования свободного времени екатеринодарцами;

- исследовать вопросы благоустройства и санитарного состояния города.

- исследовать основные аспекты культурно-общественной жизни екатеринодарцев-краснодарцев;

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется как на принципах историзма, объективности и системности, так и на методах отечественной урбанистики.

Применительно к избранному предмету исследования принцип историзма означает изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Данный принцип позволил подробно, в строго хронологической последовательности рассмотреть историю города Екатеринодара - Краснодара во всем ее многообразии и единстве.

Принцип объективности предполагает стремление сделать исследование предельно достоверным, то есть максимально приблизить воспроизводимый образ к исторической действительности, к реальным фактам и событиям, имевшим место в прошлом. Весь обобщенный и накопленный материал диссертационного исследования основан на использовании достоверных архивных материалов, опубликованных источников, правдивом их изложении, сопоставлении и интерпритации.

Принцип системности предполагает рассмотрение всех явлений, событий, процессов прошлого как элементов единой системы. Следуя этому принципу, история Екатеринодара - Краснодара была исследована в масштабах страны, региона и собственно как отдельное поселение.

В диссертационной работе применяются такие методы исследования, как: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, типологический.

Теоретической основой диссертации является идея комплексного подхода к изучению истории развития Екатеринодара - Краснодара, предполагающая рассмотрение города как единого организма.

Родоначальниками «комплексного исторического исследования городской среды» явились представители петербургской школы медиевистики: Л.П. Карсавин, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов. Они внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.

Функциональный подход в изучении истории развития города, позволяет определить его место и роль в масштабах страны и региона.

Источниковую базу диссертации составляют материалы российских архивов, опубликованные статистические источники, периодическая печать, воспоминания современников.

Документальной основой работы являются материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) в городе Москве и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в городе Краснодаре.

В ГАРФ внимание автора диссертации по дореволюционной истории Екатеринодара - Краснодара привлек фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102); а советский период истории города был рассмотрен по материалам фондов СНК РСФСР (Ф. 130); ВЦИК (Ф. 1235); НКВД РСФСР (Ф. 393).

Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в ГАКК. Обширные материалы по самым разным вопросам истории Екатеринодара - Краснодара были найдены в следующих фондах: Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249); Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454.); Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым (Ф. Р-1547) и Фонд Карт; Екатеринодарская городская управа (Ф. 498); Исполком Екатеринодарского Совета рабочих, воинских и казачьих депутатов (Ф. Р-975); Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье (Ф. Р-411); Комиссариат продовольствия Кубано-Черноморской Советской Республики (Ф. Р-1016); Кубано-Черноморский областной отдел управления Кубано-Черноморского ревкома (Ф. Р-102); Кубанский областной исполнительного комитета (Ф.Р-1259); Кубано

Черноморский областной совет народного хозяйства (Ф. Р-143); Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета Рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов) (Ф. Р-365); Кубанский окружной отдел народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-890).

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, отчеты, постановления, доклады, статистические сведения, телеграммы. Наиболее ценными для диссертационной работы явились документы ГАКК, взятые из Ф. Р-1547. В составе этого фонда имеются рукописи неопубликованных работ, подготовительные материалы, выписки из документов, служебные записки, статистические данные, карты, планы, документы городской думы и управы, вырезки из газет и журналов и т.п. Фонд Р-411 позволяет глубже проанализировать политическую ситуацию 1917 — 1920 гг. по документам Екатеринодарской городской думы, выпискам из протоколов и журналов Кубанского областного исполнительного комитета Краевого правительства и Кубанской рады.

Ценные источники, впервые введенные в научный оборот в настоящей диссертации, были обнаружены в ГАРФ Ф. 102. Это материалы о быте и нравах жителей города Екатеринодара, найденные в политическом обзоре по Кубанской области.

При работе над исследуемой проблематикой был выявлен обширный круг опубликованных источников.

Из источников законодательного характера в работе использовались материалы Полного собрания законов Российской империи27 для характеристики городских органов самоуправления, которые становились всесословными в результате введения Городового положения 1870 года;

27 ПСЗ. Собр. 2. т. 45. Отд. 1. СПб., 1874. Ст. 48498; ПСЗ. Собр. 3. Т. 12. Отд. 1. СПб., 1895. Ст. 8708.

Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при

28

Правительствующем сенате, которые вводили временные правила о производстве выборов гласных дум.

Важная информация об Екатеринодаре и его жителях, о персональном составе местных учреждений содержится в трудах Кубанского областного статистического комитета. В диссертации использовалась Кубанская справочная книга 1891 года.

В диссертации широко привлекаются материалы переписей, в которых содержатся разнообразные сведения о профессиональном, социальном и этническом составе населения Екатеринодара - Краснодара. Особый интерес представляет Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года,29 в 65-м томе которой опубликована информация о Кубанской области и, в том числе, об Екатеринодаре. В 1926 году была проведена Всесоюзная перепись населения 1926 года,30 которая также дает богатую информацию для исследования. По результатам переписей был издан статистический сборник, который вобрал в себя информацию о переписях населения за 1897 г., 1920 г., 1923 г. и 1926 г. Население и хозяйство Кубанского округа.

31

Статистический сборник за 1924 — 1926 гг.

К справочно-статистическим источникам, характеризующим социально-экономическую жизнь города, относятся: «Екатеринодарская летняя колония-санаторий для бедных больных детей: Отчет за 1910— 1911 гг.» (Екатеринодар, 1912); «Отчет Воскресной школы Кубанского общества народных университетов за 1909/10 учебный год» (Екатеринодар, 1910); «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за 1913 год» (Екатеринодар, 1914); «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за 1914 год» (Екатеринодар, 1915); «Отчет

28 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Отдел первый. 1 мая 1917 г. №95. Ст. 529.

29 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905. Вып. 65.

30 Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1928. Т. 5; Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1929. Т. 22.

31 Население и хозяйство Кубанского округа. Статистический сборник за 1924 — 1926 гг. (в 2-х т.) / Под общей редакцией В.И. Смирнского // Труды Кубанского окружного стаистического отдела. Краснодар, 1928.

Екатеринодарской Городской Публичной библиотеки имени A.C. Пушкина за 1908 год» (Екатеринодар, 1909); «Первые три года существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени A.C. Пушкина (1899 - 1902 гг.)» (Екатеринодар, 1909); «Смета доходов и расходов города Екатеринодара на 1914 год» (Екатеринодар, 1914).

Большое значение для исследования данной темы имеет сборник документов по истории Екатеринодара — Краснодара, построенный по принципу хроники существования города, иллюстрированной материалами различного характера - «Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах,

32 событиях, воспоминаниях . Материалы к Летописи».

Ценным материалом для исследования служат воспоминания современников описываемых событий: А.И. Деникина,33 А.И. Боярчикова,34

-> с

Д.Е. Скобцова, а также анонимных свидетелей тех лет. Эти источники позволяют ощутить атмосферу города того времени, лучше понять повседневную жизнь екатеринодарцев-краснодарцев, особенности их быта и нравов.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати изучаемого периода. Периодические издания заключают в себе огромный пласт ценной фактической информации, поскольку в них опубликовывалась ежедневная хроника местных событий.

При написании диссертационной работы были использованы материалы следующих изданий: журнал «Местное самоуправление на Северном Кавказе» (1919), газет «Кубанские областные ведомости» (1874, 1910), «Листок войны» (1917), «День рабочего» (1918), «Кубанский Край»

1919), «Утро Юга» (1918, 1919), «Проблеск» (1918), «Красная Кубань»

1920), «Красное знамя» (1921 - 1926).

32 Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.

33 Деникин А.И. Очерки русской смуты. М., 1991.

34 Боярчиков А. И. Воспоминания. М., 2003.

35 Екатеринодар — Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993. С. 389 - 390,396,397,401,402,405,421 - 422,425 - 426,427,431 -432.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые предпринимается попытка комплексного изучения истории города в первой трети XX века, когда Екатеринодар - Краснодар пережил ряд коренных потрясений.

2. Новым является и то, что предметом исследования являются органы городского самоуправления, рассмотрено их развитие и становление, изменение структуры и функций городской думы на протяжении всего изучаемого периода времени. Показан механизм проведения выборов в органы местного самоуправления.

3. Особое внимание уделено причинам социально-экономического роста Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века, на который повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географический и переселенческий факторы. Сделан вывод о том, что город являлся крупным культурно-экономическим и политическим центром Кубанской области и Северного Кавказа. Екатеринодар - Краснодар играл важную роль в интеграции региона в общероссийский и мировой рынок.

4. В диссертации уделено внимание изменению структуры и состава населения города в 1917 - 1920 гг. и связанных с ними ряда гуманитарных проблем городской жизни. Автор считает, что меры, проводимые органами городской власти для решения насущных проблем жителей города, были малоэффективны.

5. В работе впервые была проанализирована трансформация крестьянско-христианского менталитета екатеринодарцев под влиянием новой городской культуры. В результате был сделан вывод о том, что демократизация внутрисемейных отношений тормозилась преобладанием в населении Екатеринодара крестьян и мещан, которые несли с собой стереотипы, свойственные внутрисемейным и межсемейным отношениям сельских жителей. Это привело к окрестьяниванию городского населения, как по социальному составу, так и по образу жизни и мысли.

6. В диссертационном исследовании впервые автор проследил особенности проведения досуга жителями города, принадлежащими к различным слоям общества, в разные периоды истории города первой трети XX века. Автор доказывает, что советская власть стремилась заменить старые праздники новыми, тем самым направить людей по новому идеологическому руслу.

Теоретическая н практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы диссертации могут найти применение в общих и специальных исследованиях по истории городов России и Кубани. На базе диссертационной работы можно создать программы развития города Краснодара на традиционной культурно-хозяйственной основе. Результаты исследования могут использоваться в учебно-воспитательной практике педагогов города.

Апробация работы. Общие и частные положения диссертации были апробированы автором в научных публикациях, в докладах и сообщениях на международных, общероссийских и краевых научных конференциях: «Культурная и социальная история России в XVIII — XX в.» (Москва, 2004); «Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 2003. Вчера, сегодня, завтра» (Краснодар, 2003); «Крестьяноведение: социокультурные аспекты» (Краснодар, 2002, 2001); «Нэп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность» (Славянск-на-Кубани, 2001); «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (Краснодар, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе исследуется дореволюционная история Екатеринодара конца XIX -начала XX века, во второй изучается влияние революций и гражданской войны на все сферы жизнедеятельности города, в третьей главе рассматривается процесс перехода Екатеринодара на новый этап своего развития, связанный с приходом советской власти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История города Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века"

Заключение

Превращение небольшого войскового города Екатеринодара в крупный город, важный политический, экономический и культурный центр Кубанской области стало возможным, благодаря взаимодействию и интеграции Екатеринодара — Краснодара и всего региона в единое общероссийское экономическое и культурно-правовое пространство.

История города Екатеринодара — Краснодара первой трети XX века нами разделяется на три периода (дореволюционный, революции и гражданской войны и советский). Изменение облика города было обусловлено различными факторами, определявшими внутреннее содержание каждого периода. Каждый период характеризуется принципиально новыми историческими событиями и явлениями, которые влияли на развитие Екатеринодара - Краснодара в это время.

В дореволюционный период (1897 - 1917 гг.) преобразование городской власти, разрешение иногороднему населению селиться на территории Кубанской области и собственно в Екатеринодаре, присоединение в 1887 г. Екатеринодара к сети русских железных дорог, способствовали дальнейшему экономическому освоению юга Российской империи. Город Екатеринодар являлся столицей Кубани, и как всякий крупный город был и хозяйственным центром, притягивая к себе товарные излишки со всего обширного региона.

Город Екатеринодар из военно-административного превратился в культурно-экономический центр Кубанской области. В немалой степени этому способствовал приток людей из центральных и малороссийских губерний России. За 20 лет население города увеличилось в 1,6 раза.

Екатеринодар в начале XX века утратил внешний облик сельского поселения. В городе сложилась разветвленная городская инфраструктура, основными элементами которой являлись: масштабная застройка города, канализация, водопровод, телефон, электричество, многочисленные транспортные средства, обширная сфера бытового обслуживания и т.п. Правда, основными благами цивилизации пользовались горожане, проживающие в центре города. Екатеринодар являлся динамично развивающимся городом юга России, в немалой степени этому способствовала плодотворная деятельность местных органов самоуправления.

В конце XIX - начале XX века произошли изменения в структуре населения Екатеринодара. Подавляющее большинство жителей Екатеринодара составляли иногородние, в основном это были крестьяне и мещане. Увеличивалась и доля дворян, из которых формировалась не только бюрократия, но и интеллигенция, что отражало рост управленческой и культурной функций Екатеринодара. Можно говорить о полиэтничности городского населения при явном преобладании русских.

Большое влияние на превращение Екатеринодара в крупный торгово-промышленный центр Северного Кавказа оказало строительство Владикавказской железной дороги. По мере роста экономического освоения края стали развиваться рыночные тенденции, связанные с ростом товарно-денежных отношений и вовлечением Екатеринодара в сферу единого общероссийского рынка.

На специфику хозяйственного развития города повлияло природно-географическое положение Кубанской области. Наряду с развитием торговли в Екатеринодаре шел бурный рост промышленности. Город отличался тем, что в нем наибольшее развитие получила промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и торговля продуктами сельского хозяйства.

Мукомольная и маслобойная промышленность оказались наиболее восприимчивыми к техническому прогрессу. Но в Екатеринодаре было много предприятий, где отсутствовали средства механизации и довольно большой удельный вес имели кустарные предприятия. Екатеринодар екая промышленность сочетала в себе капиталистический и мелкотоварный уклад.

За рассматриваемый исторический период в семейных отношениях городского населения Нкатеринодара произошли изменения. Наблюдалась медленная переоценка традиционных ценностей брака, семьи, репродуктивного поведения женщин, детности. Шел процесс демократизации внутрисемейных отношений, но патриархально-авторитарная организация семьи оставалась характерной как для города, так и деревни. Это было связано с аграрной спецификой Кубанской области, с сильным влиянием крестьянских традиций и устоев.

В начале XX века в Екатеринодаре преобладающей формой организации семейных отношений являлась малая семья, так как появились такие группы населения, как профессиональная интеллигенция, рабочие, чиновники и некоторые другие, которые жили только малыми семьями.

Данные о занятиях, семейном и общественном быте, мировоззрении, об играх и развлечениях, круге чтения показывают, что городские низы Екатеринодара обладали примерно той же духовной культурой и менталитетом, что и крестьяне. Но под влиянием развития капиталистических тенденций, научного прогресса, увеличения числа образованных людей, традиционное мышление, поведение горожан трансформировались. Для успеха в новых изменившихся условиях жизни требовались новые модели и стандарты поведения.

Проводниками новой городской культуры являлись книги, периодическая печать, выставки, воскресные чтения, школы, любительские и профессиональные театральные представления и др. Конечно, влияние новых, прогрессивных достижений ощущало на себе в первую очередь дворянство, городское образованное общество, а потом уже городские низы, рабочие и крестьяне, которые в силу политических событий 1917 года не успели до конца пройти путь изменения крестьянско-христианского менталитета.

В начале XX века Екатеринодар превратился в крупный культурно-образовательный центр Кубанской области. Наметился рост средних и начальных учебных заведений. Силами Екатеринодарской городской думы и управы, благотворительных и профессиональных организаций, екатеринодарской интеллигенции повышался культурный и образовательный уровень простых горожан. При их содействии в Екатеринодаре были открыты библиотеки, воскресные школы, богадельни, сиротские дома, приюты и т.п.

В городе было несколько театров: Летний, Зимний, Северный, целый ряд кинематографов, «увеселительных садов» и цирк.

Период революции и гражданской войны (1917 - 1920 гг.) характеризовался глубоким социально-экономическим и политическим кризисом, охватившим все стороны жизни Екатеринодара. В городе наблюдалось такое политическое явление, как многовластие. Екатеринодарской городской думе на протяжении 1917-1920 гг. приходилось вести борьбу за власть с правительственными комиссарами, демократическими комитетами, советами и краевыми властями.

Органы самоуправления являлись демократическими носителями власти на местах. Екатеринодарская городская дума избиралась на основе нового избирательного законодательства - закреплялись прямые, всеобщие, равные выборы при тайном голосовании. Это нововведение расширило избирательные права граждан, в выборах смогли принять участие широкие слои населения Екатеринодара. Поскольку дума перестала быть цензовым органом, увеличилось доверие к ней со стороны горожан.

Круг полномочий городской думы, как и до революционных потрясений, ограничивался хозяйственной деятельностью. Однако дума стремилась выйти за рамки своих полномочий и принимала участие в политических событиях жизни Екатеринодара.

В результате общего экономического кризиса и перенаселенности столицы Кубани возникли трудности с продовольствием, что привело к росту цен на продукты питания и товары первой необходимости. В городе наблюдался денежный голод, связанный с общей разрухой, расходами на военные нужды и застоем в промышленности и торговле, как следствие всего этого - сильнейшая инфляция денег. Хозяйственная разруха создала избыток рабочих рук. В Екатеринодаре безработица коснулась всех профессий и всех производств.

В городе в результате непрекращающегося притока беженцев из Турецкой Армении, Закавказья, Центральной России возник жилищный кризис. Люди жили в антисанитарных условиях, что влекло за собой увеличение заболеваний различными формами тифа и холеры. Социальные и экономические потрясения, наряду с расстройством привычного уклада жизни, голодом, ростом преступности, часто сопровождались более широким, по сравнению с периодами стабильности, распространением различных заболеваний. Именно так и произошло в годы гражданской войны в Екатеринодаре - Краснодаре. Эпидемии, среди которых преобладали различные формы тифа, были настоящим бедствием для горожан. Они поражали значительную часть населения города и уносили немало человеческих жизней.

Демографическое эхо» первой мировой и гражданской войн нашло отражение в деформации возрастнополовой структуры населения Екатеринодара, на восстановление которой требовались десятки лет. Наблюдалась диспропорция полов и возрастных групп. Потери мужского населения были особенно ощутимы среди молодежи 20 — 29 лет.

Город «стал» столицей белого движения, шел процесс концентрации представителей творческой, научной интеллигенции. Они приезжали из холодных и голодных регионов центральной России, гонимые страхом перед большевиками. Не менее важной причиной явилась экономическая, т.к. в связи с ликвидацией ряда учебных заведений и учреждений искусств, газет, журналов многие лишились средств к существованию. Большое значение имела и относительная удаленность от линии фронта в течение полутора лет, создававшая ощущение стабильности.

В основном события художественной жизни были лишены политической окраски. Это было связано с тем, что работники искусства стояли в стороне от политических событий города. В результате того, что в город Екатеринодар в это время приехало много представителей творческой и научной интеллигенции, столица Кубани получила мощный толчок в своем культурном развитии.

Силами местной интеллигенции и приезжими артистами часто проводились благотворительные спектакли, литературные и музыкальные вечера, благотворительные лотереи, средства от этих мероприятий шли в поддержку армии, раненых, военнопленных, а так же семей, потерявших кормильца.

Люди по-прежнему посещали театральные постановки, концерты, гуляли в городских парках. Это была единственная возможность для жителей Екатеринодара отвлечься от тягот повседневной жизни, усугубляемой продолжавшейся гражданской войной.

В тяжелые годы гражданской войны большое количество учебных помещений были переоборудованы под лазареты, поэтому учебные заведения города работали в две - три смены. Несмотря на сокращающееся финансирование образования городскими органами самоуправления, 1919 год в жизни столицы Кубани был ознаменован открытием множества учебных заведений силами приезжей из центральных регионов России интеллигенции. В их стенах преподавали многие известные в России ученые, литераторы, музыканты и актеры.

Советский период (1920 - 1926 гг.) характеризуется изменением не только социально-экономической, но в первую очередь общественно-политической жизни Екатеринодара - Краснодара.

С приходом к власти в Екатеринодаре большевиков были упразднены органы городского самоуправления. На их смену пришли новые городские власти — городской совет, избираемый по производственному принципу, городские отделы, в компетенцию которых входило решение различных вопросов городской жизни.

Все торгово-промышленные предприятия были национализированы. Новая власть осуществляла экспроприацию имущества буржуазии и выселение ее из домов, зачастую к «буржуазии» были причислены жители города, отнюдь не являвшиеся таковыми. Меры, предпринимаемые советской властью, привели к необходимости изменения экономической ситуации в стране и в Краснодаре в частности. Был взят курс на новую экономическую политику.

Использование аренды в начальный период нэпа позволило наладить промышленное производство, что содействовало оживлению местного товарооборота, так же в определенной мере помогло возрождению перерабатывающей отрасли промышленности, которая в крае была ведущей.

В период нэпа в городе получили свое развитие три вида торговли: государственная, кооперативная и частная. В 1926 году частная торговля Краснодара составляла - 87%.

Нормальное развитие и течение демографических процессов в Краснодаре было нарушено: первой мировой и гражданской войной, революционными потрясениями, голодом, притоком беженцев, ростом эпидемий и др. Наметившееся повышение рождаемости и некоторое снижение смертности в середине 20-х годов не могли полностью компенсировать людские потери 1914 - 1922 гг., а, главное, не могли преодолеть нарушений в развитии демографических процессов и возрастнополовой структуре населения.

С приходом к власти большевиков в Краснодаре в сфере образования был взят курс на всеобщее бесплатное обучение и ликвидацию безграмотности. Общеобразовательные учебные заведения всех типов были преобразованы в трудовые школы 1 и 2 ступени.

В период гражданской войны в Екатеринодаре оказалось много видных ученых и представителей творческой интеллигенции, которые создали базу для появления высококвалифицированных преподавательских кадров в Краснодаре.

Продолжали работать старые и начали создаваться новые театры. По-прежнему частыми гостями Кубанской столицы были столичные артисты.

На театральных подмостках Краснодара велась активная пропаганда большевистских идей. Ставились пьесы революционного содержания силами не только профессиональных актеров, но и рабочими, служащими города. Черты нового времени проявились в создании театра революционной сатиры, музея октябрьской революции, рабочих клубов.

Митинги, собрания, демонстрации стали неотъемлемой частью культурной жизни краснодарцев. Советская власть стремилась заменить старые праздники новыми, тем самым направить людей по новому идеологическому руслу.

Но, несмотря на активную работу советской власти в области насаждения нового общественно-культурного образа жизни населения Краснодара, этот процесс растянулся на десятилетия. В Краснодаре несложно было обнаружить крестьянско-христианские стандарты социального поведения. По-прежнему устраивались кулачные бои, вечерки и посиделки, практиковалось колдовство и магия, празднование церковных праздников. Хотя со временем эти мероприятия жителями города осуществлялись уже в скрытой форме.

Культурная функция Екатеринодара - Краснодара проявилась, прежде всего, в развитии сети учебных заведений и вовлечении советской властью простых жителей города в культурную жизнь столицы Кубани. Представители советской власти стремились насадить новую идеологию, заменить традиционный менталитет людей новыми идеями, зовущими в «светлое будущее».

Екатеринодар - Краснодар в первой трети XX века занимал видное место среди крупных городов России и оказывал всестороннее влияние на развитие Кубанской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История города Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века"

На правах рукописи

МАКАРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ИСТОРИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНОДАРА - КРАСНОДАРА В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Щетнев Валерий Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Рожков Александр Юрьевич кандидат исторических наук Бондарь Виталий Вячеславович

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится «о/^» 2004 г. в часов на

заседании диссертационнбго совета Д.' 212. 101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного со] кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение истории города в единстве всех его составляющих, на фоне культурно-исторических, политических и экономических процессов, с учетом влияния природно-климатических факторов, позволит представить город как особое социокультурное пространство с присущими только ему ценностными ориентирами и духовной атм осф ерой

Город как объект изучения является благодатным материалом для исследователей различных областей науки, поскольку в нем концентрируется все многообразие событий, явлений и процессов, происходящих в стране.

Город - уникальное явление в истории человечества. Поэтому в процессе изучения различных областей городской жизни, можно выявить уровень и перспективы развития общества, так как он является моделью создавшего его общества

Изучение региональной истории способствует оживлению прошлого, помогает понять причины и мотивы деятельности наших предков,угнать глубинный смысл заложенных ими традиций Знание, обобщение иучет опыта «отцов» способствует стабильному развитию общества

На базе накопленного исторического знания можно создавать программы дальнейшего развития городов, привлекая при их создании специалистов из различных областей науки.

ГородЕкатеринодар-Краснодарявляетсятем городом на юге России, где ярко проявились все социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране в первой трети XX века. Это было связано с тем, что Краснодар являлся не только столицей Кубани, но и узловым центром Северо-Западного Кавказа,сосредоточением культурныхи социально-экономических сил региона А, как известно, все преимущества и отрицательные стороны жизни в крупных городах проявлялись гораздо ярче и колоритней

Впервые в диссертационной работе рассматривается история Екатеринодара - Краснодара в трех обликах. Первый - Екатеринодар дореволюционный, второй - Екатеринодар периода революции, как центр антибольшевистского сопротивления и третий - Краснодар советский, нэповский Их сопоставление дает возможность лучше понять историю как города, так и тех процессов, которые происходили в стране и та Кавказе.

Объектом исследования является город Екатеринодар - Краснодар как главный центр Кубани

Предмет исследования составляет организация внутригородской жизни, ее специф ика и функциональная роль в масштабах страны и региона, характеристика социокультурного облика города

Хронологические рамки диссертации охватывают период первой трети XX века, но для характеристики некоторых положений диссертации исследователь обращается к периоду проведения Первой всеобщей переписи населения Российской им перии I годи и циСИаашЛиш (переписи 1926 года.

Материалы переписей во многом обусловили выбор хронологических границ исследования. В ним ание к этому периоду истории города обусловлено также концентрацией событий, оставивших глубокий след на всей жизни Екатеринодара - Краснодара.

Географические рамки исследования ограничены площадью, занимаем ой Екатеринодаром -Краснодаром на разных этапах его роста. В отдельных случаях автор выходит за рамки обозначенных границ.

Степень изученности проблемы. История Екатеринодара -Краснодара изучалась в разные периоды с разной интенсивностью краеведам и, историкам и, статистикам и, э коном истам и.

Как правило, объектом изучения был ограниченный хронологический этап или локальная проблема. Комплексной работы по истории Екатеринодара - Краснодара в указанный период не было.

Все работы, относящиеся к теме, носили краеведческий, популярный и реже научно-исторический характер. Особо следует выделить работы, имеющие методологическое значение.

Наиболее значимымив методологическом плане являются работы, написанные в 20-х годах XX века Л.П. Карсавиным, И.М. Гревсом, Н.П. Анциф еровы м. Они внесли огром ны й теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.1

Предложенный Л.П. Карсавиным метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, эконом ических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской среды, нашел отражение в «экскурсионном методе» профессора И.М. Гревса.

Исходя из того, что город представляет собой «цельный социальный и духовны й организ м », Гревс настаивал на необходим ости привлекать к его изучению «все стороны и явления, какие м огут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву, на которой он развертывался, и памятники, в которых он воплотился, так и совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные. Надо изучать естественный ландшафт, внутри которого рос город, его план (топограф ию), м онум ентальную ф из ионом ию, все содержание егожиз ни, динамически, эпоха за эпохою по всем указанным

линиям, стрем ясь к конечному синтезу,то есть к построению образа города

2

как результата всего его прошлого развития».

Теория создания «образа города» получила с вое дальнейшее развитие в работах Н.П. Анциферова, посвященных образу северной столицы, который выдвинул идею «гения (души)места».3

1 Красавин Л П Философия истории СПб, 1993, Гревс И М Город как предмет краеведения // Краеведение 1924 № 3, Анциферов Н В Душа Петербурга Пг, 1922, Анциферов Н П Пути изучения города как социального организма Пг 1928

2 Гревс ИМ История в краеведении//Краеведение 1926 №4 С 31-32

3Бондарь В В Комплексное историческое исследование российского города концептуальные принципы // Голос минувшего Кубанский исторический журнал Краснодар, 1998 № I - 2 С 4

Особая научная заслуга этих авторов состояла в разработке теории «ком плексного исторического исследования городской среды» на основании использования самых разнообразных источников, которые позволили выявить совокупность географических, социально-экономических, политических, культурных факторов, повлиявших на возникновение и дальнейшее развитие городских поселений.

Принципы комплексного исторического изучения легли в основу «исторического градоведения», развивавшегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х гг.4

Опыт, накопленный в деле изучения истории русских городов, позволил М.Н. Тихомирову выступить в 1929 г. с программой их дальнейшего исследования по темам: историческое прошлое города, его культурный облик, благоустройство города, культурное влияние города на близлежащий район, революционные события в городе, выдающиеся уроженцы города. По замыслу Тихомирова, следовало особо выделять следующие стороны исторического прошлого города: время основания и возможные причины возникновения города, происхождение его названия, политическую и административную историю, движение городского населения, экономическую историю, современную и историческую топографию, культурное прошлое города.5

На рубеже 20 - 30-х годов новые веяния в краеведении были «опровергнуты» и разгромлены, что не позволило развиться богатейшему теоретическому наследию русских ученых начала века.

Комплексный подход к исследованию городов был забыт, и лишь в 90-е годы XX века можно говорить о его применении в изучении города как уникального социо-культурного организ м а в ряде исследований, в том числе кубанского историка В.В. Бондаря в работе «Войсковой город Екатеринодар (1793 - 1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в систем е городских поселений Российской им перии».6 Наибольший интерес к исследованию истории Екатеринодара -Краснодара наблюдался в конце XIX - начале XX века, когда появилось достаточно много небольших по объему исследований, посвященных определенным страницам истории города - истории городских базаров, производительности промышленных предприятий, вывозу хлеба, процессу территориального роста.

Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрено экономическое развитие города Екатеринодара конца XIX века в работах

4 Бондарь В В Указ раб С 4 Филимонов С Б Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917-

1929) М , 1991 С 115

6 Бондарь В В Войсковой город Екатеринодар (1793 - 1867 гг) историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи Краснодар, 2000, Лебина Н Б Повседневная жизнь советского города (1920 - 1930 года) М , 1999, Федулина А.А Население Москвы 1917 - 1923 гг (Численность, динамика, социальная структура Дис канд. ист наук М , 1987

А.С. Собриевского.7 Он показал влияние Владикавказскойжелезной дороги на товарооборот станции Екатеринодар, рассмотрел преобразование промышленности города, дал характеристику банковской системы, показ ал влияние рынков на торговлю в городе. Но эти работы носили не исторический, а, в основном, эконом ико-статистический характер и были перегружены таблицами и цифрами, что затрудняло восприятие текста.

В начале XX века появились специальные исследования, посвященные отдельным аспектам городской жизни Екатеринодара:анализу социальной структуры, демографической ситуации, медико-санитарному состоянию города, организации процесса производства, образования и т.д.

В 1910 году была издана работа В.Г. Егорова,8 где была дана характеристика всей Кубанской области и города Екатеринодара в краткой энциклопедической форме, затрагивались вопросы географии, народонаселения, торговли, промышленности, административного устройства, образования.

Значительный вклад в изучение города внес кубанский краевед П.В. Миронов. В своей работе,9 появившейся в 1909 году, он рассмотрел этапы роста города Екатеринодара с 1793 по 1907 годы и причины, повлиявшие на его развитие и территориальный рост. Полный, но предельно лаконичный обзор екатеринодарской истории проведен в работе П.В. Миронова,10 вышедшей в 1913 году. В 1926 году вышла работа этого же автора," в которой в основном рассматривалось природно-климатическое положение Екатеринодара.

Численной характеристике населения Екатеринодара -Краснодара посвятил свое исследование В .П. М иронов,12 который считал, что «большая часть происходящего в городской жизни есть функции населения и находятся в прямом соответствии с егр численностью».13 Результаты работы были изданы отдельной брошюрой в 1926 году под эгидой Кубанского Окружного отдела коммунального хозяйства. Это исследование охватило весь временной отрезок существования города и проследило динамику роста населения Екатеринодара.

7 Собриевский А СО производительности и доходности промышленных предприятий в Екатерин одаре, с кратким очерком торговли // Кубан сб Екатеринодар, 1898 Т 4 Паг 4, Собриевский А С Екатеринодарский хлебный рынок и вывоз хлеба из Кубанской области, в связи с движением грузов, колебанием хлебных цен и поступлением сборов торговых и акцизных // Кубан сб Екатеринодар, 1899 Т 5 Паг 3, Собриевский АС 1896-й год торговой жизни Екатеринодара Стат Сведения // Кубан сб Екатеринодар, 1898 Т 4 Паг 9, Собриевский А С Екатеринодарские городские базары (к истории города Екатеринодара) Екатеринодар, 1897

8Егоров В Г Краткая география Кубанской области Родиноведение Екатеринодар, 1910

9 Миронов В П Территориальный рост г Екатеринодара (1819-1907 гг)//Известия ОЛИКО Екатеринодар, 1909 Вып 4 С 73-88

Миронов П В Екатеринодар (Очерк естественных, экономических и исторических элементов) // Вся кубанская область Торгово-промышленный справочник на 1913 год Екатеринодар, 1913

11 Миронов П В Краснодар Материалы к естественно историческому и экономическому познанию города Краснодар, 1926 Вып 1

12 Миронов В П Население Краснодара Количество Краснодар, 1926

13Миронов В П Там же С 1

Исследование Д. М ерхалева,14 дало сравнительный анализ городского населения Кубанской области по переписям населения 1897 г. и 1917 г. В работе была дана подробная характеристика застройки, инфраструктуры и хозяйства города. Важно и то, что исследование Д. Мерхалева позволило сопоставить данные о развитии Екатеринодара - Краснодара с соответствующими показателями других городов Кубани.

Достаточно подробные сведения о состоянии местного рынка труда и рабочих бюджетах, о развитии системы социального страхования и об уровне преступности собраны и обобщены в" статистическом с&орнике под редакцией профессора В.И. Смирнского.15

Большинство работ конца ХГХ - начала XX века м огут рассм атриваться в качестве источников. Исследователи Екатеринодара-Краснодара чаще всего были современниками описываемых событий.

Подводя итог обзору литературы, вышедшей в конце XIX -начале XX века, нетрудно зам етить практически полное отсутствие м онограф ических исследований регионального характера, которое, однако, компенсируется в не которой степени, достаточ но подробными сведениями, не обходимым и для изучения различных аспектов городской жизни Кубани и Черноморья. Собранные и обобщенные в краеведческих исследованиях сведения по истории Екатеринодара - Краснодара по своему характеру больше являются статистическими и справочными изданиями, а также историческими источникам и.

В 30 - 50-е гг. XX века исследования по истории Екатеринодара -Краснодара не проводились, и лишь в 1956 году вышел первый исторический очерк Краснодара.16 Его авторы И.Я.КуценкоиТ.Г. Чучмай впервые достаточно подробно изложили биографию города в популярной форме.

Через 12 лет был издан аналогичный исторический очерк города, составленный темиже И.Я. Куценко иТ.Г. Чучмаем в соавторстве с Л.А. Солодухиным.17 Этот очерк имел ярко выраженный публицистическо-пропагандистский характер, проявившийся даже в названиях глав: «Степь ковыльная», «В тисках социальных противоречий», «Заре навстречу» и т.п В очерке, изданном в 1956 году, достаточно подробно излагалась история Екатеринодара - Краснодара, однако никаких обобщений в нем не содержалось. Работа носила пропагандистский характер, поэтому за идеологической пеленой терялась история города.

В 1980 году Г.Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793 - 1917 гг.».18 В исследовании подробно показаны отдельные события и факты истории Екатеринодара. Автором было

14Мерхалев Д Города Кубанского края (статистический очерк) По данным Всероссийской переписи 1917 г Екатеринодар, 1919

15 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области за 1922 - 23 год В 3 частях / Под ред В И Смирнского Краснодар, 1924

16 Куценко И Я ЧучмайГ Т Краснодар Исторический очерк Краснодар, 1956

Солодухин Л А, Куценко И Я , Чучмай Г Т Краснодар Исторический очерк Краснодар, 1968

18ЧучмайГТ Краснодар 1793-1917 гг Автореф дис насоиск учен степ кавд ист наук М, 1980

использовано большое количество источников. Г.Т.Чучмай довел историю изучения города до 1917 года. Им не были рассмотрены важные события гражданской войны и первых лет советской власти на Кубани, что интересно для нашей темы диссертационного исследования.

Отдельные факты истории города Екатеринодара нашли отражение в монографии Л.В. Куприяновой.19 В ней подробно рассматривалось всестороннее влияние Владикавказской железной дороги на торгово-промышленный рост городов Северного Кавказ а. Особенно ценным являлось то, что, характеризуя экономический потенциал Екатеринодара, автор сопоставлял его с соответствующим и показателям и других крупных центров региона. Большое вним ание Л.В.Куприянова уделила анализу социального состава городского населения, прослеживая процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов, свидетельствующих о распространении наемного труда и о трансформации прежней сословной структуры. В книге содержались выводы о том, что к началу XX века Екатеринодар стал хозяйственно-экономическим центром Кубанской области. Л.В. Куприянова высказала верное замечание о том, что, благодаря проведению железной дороги, Екатеринодар смог стать действительно большим городом юга России. Автор определил функциональную специфику главных центров региона, в соответствии с которой Екатеринодар имел аграрно-торговый характер. Исследование было посвящено пореформенной, капиталистическойурбанизацииСеверного Кавказа в связис развитием сети Владикавказской железной дороги.

Для изучения экономического развития досоветского Екатеринодара немалое значение имели работы В.Н.Ратушняка,2Ов которых раскрывалась роль Екатеринодара как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли продуктами сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственным и м ашинам и и орудиям и.

Нельзя не отметить содержательную работу по истории города Екатеринодара В.В. Бондаря,21 в которой исследовался город как целостный социо-культурный организм. В исследовании было показано осмысление функциональной роли и типологических характеристик войскового города Екатеринодара в ряду городских поселений Российской империи. Автором был применен комплексный принцип исследования, что сделало эту книгу чрезвычайно интересной для нашей диссертационной работы. Данный труд был посвящен войсковому периоду жизни города, он имел для нас методологическое значение.

Для изучения общественно-культурной жизни Екатеринодара -Краснодара в период гражданской войны имело большое значение

19 Куприянова Л В Города Северного Кавказа во второй подовине XIX века М , 1981

20 Ратушняк В Н Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (к проблеме развития аграрного капитализма) Ростов н/Д, 1989, Ратушняк В Н Екатеркнодар как крупный товарный центр сельскохозяйственного производства Северного Кавказа (концец XIX - начало XX века) //Краснодару - 200 лет Тез краевой научно-практ конф Краснодар, 1993

21 Бондарь В В Войсковой город Екатеринодар 1793 - 1867 гг историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи Краснодар, 2000

исследование А.Н. Еремеевой.22 В работе были рассмотрены процессы зарождения, функционирования художественной интеллигенции на Кубани, в частности в Екатеринодаре - Краснодаре, реакция художественной интеллигенции на смену власти и идеологии. Работа богата данными из периодической печати, что сделало ее интересной для нашего исследования.

В конце XX века в отечественной историографии появился ряд работ, направленных на рассмотрение организации и функционирования городских органов власти. Это работа ЕМ. Трусовой,23 где исследовался процесс становления и трансформации властных структур, исторический опыт деятельности органов власти казачества, Советов рабочих и солдатских депутатов, городского сам оуправления, м еханизм их действия в сложных условиях региона. Исследователь довольно полно и детально изучил деятельность Екатеринодаре кой городской думы, применив комплексный подход к исследованию данной проблематики.

А.А. Сенцов24 в своей работе пытался отойти от упрощенного истолкования событий в сфере государственного строительства. Он анализировал зарождение и работу городского Совета,его взаимодействие с прежними органами самоуправления, исследовал различные аспекты социально-политической ситуации.

В последнее десятилетие XX века под редакцией В.Н.Ратушняка иВ.Е Щетнева вышли первые сводные труды по дореволюционной и советской истории Кубани.25 Они позволили понять исторический контекст исследуемойтемы,проследить процесс роста Екатеринодара-Краснодара на фоне развития всего региона. В работах содержался ценный материал по различным аспектам истории Екатеринодара - Краснодара: освещались вопросы революционного движения и эконом ического раз вития, некоторые моменты городской культурной и художественной жизни.

Большой интерес применительно к нашей теме представляли результаты исследований отдельных аспектов екатеринодаре кой истории, изложенные авторами в выступлениях на юбилейной краевой научно-практической конференции «Краснодару - 200 лет», проходившей в Краснодаре в мае 1993 года, и в изданных тезисах этих выступлений. К таковым относятся «Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара» Л.И. Гущиной, «Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре (1880 - 1917 гг.)» О.В. Матвеева, «Первые шаги высшей школы в Краснодаре»И.Я. Куценко, «Промышленность Екатеринодара в годы первой мировой войны» В.Н. Мальцева, «Население Краснодара в середине 20-х годов в зеркале статистики» В.Е Щетнева и ЕВ. Величко. Исследования

22 Еремеева А Н Между прошлым и будущим (художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917 - 1920 гт) СПб , 1996

23 Трусова Е М Эволюция властных структур и общественные движения юга России (после свержения самодержавия) Ростов н/Д, 2002

24 Сенцов А А Рождение Кубано-Черноморской республики (1917 - 1918 гг) Краснодар, 1984

25 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории Ч I С древнейших времен до 1917 г Краснодар, 1994, История Кубани XX век Очерки Краснодар, 1998

отдельных сюжетов истории города в значительной мере облегчили создание его целостной биографии.

Завершая историограф ический обзор по тем е диссертационной работы, нельзя не отметить большой вклад в изучение истории города краснодарских краеведов, в первую очередь В.П. Бардадыма.26 Он является автором множества краеведческих очерков.

Краснодарский краевед Г.С. Шахова в 1992 году выпустила в свет очерк «Штрихи к портрету города», а в 1997 году была издана ее книга «Краснодарская улица Красная», которая является первой книгой серии «История города в рассказах об улицах, площадях, скверах». В 2002 году была опубликована вторая книга из этой серии «Улицы Краснодара рассказывают». В названных работах изложен результат многолетних кропотливых краеведческих изысканий, содержащих богатейший фактический материал и играющих огромную роль в популяризации истории города.

Краеведческие работы не являются научно-академическими исследованиями. Непрофессиональный подход, слабая источниковая база, отсутствие критического анализа и сопоставления документов снижают научную ценность большинства краеведческих изданий. Однако они способствуют накоплению разнообразной информации о прошлом города, восстанавливают отдельные страницы его истории.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо еще раз указать на отсутствие работ, посвященных ком плексному историческому исследованию по истории города Екатеринодара - Краснодара конца XIX века - первой трети XX века. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.

Целью диссертации является комплексное изучение истории города в контексте противоречивых общественно-политических и социально-экономических событий первой трети XX века. Исследование организации внутригородской жизни и функциональной роли Екатеринодара -Краснодара в масштабах России и Кубани.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить динамику формирования внутригородского аппарата власти;

- исследовать состояние городского самоуправления, его состав, структуру, полномочия;

- определить место и функции Екатеринодара-Краснодара в масштабах России и региона;

-рассмотреть хозяйственную специфику города и его экономическую роль в масштабах страны и края;

26БардадымВ Этюды о Екатеринодаре Краснодар, 1992, Бардадым В Архитектура Екатеринодара Краснодар, 2002

- охарактеризовать изменения численности, профессионального, социального, половозрастного, национального состава населения;

- показать влияние мировой и гражданской войн, революционных потрясений, эпидемий на структуру и состав населения Екатеринодара -Краснодара, состояние городского хозяйства и культуру;

-рассмотреть процесс демократизации внутрисемейных отношений под влиянием городского образа жизни,

- выявить особенности использования свободного времени екатеринодарцами;

- исследовать вопросы благоустройства и санитарного состояния города.

- исследовать основные аспекты культурно-общественной жизни екатеринодарцев-краснодарцев;

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется как на принципах историзма, объективности и систем ности, так и на м етодах отечественной урбанистики.

Применительно к избранному предмету исследования принцип историзма означает изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Данный принцип поз волил подробно, б строго хронологической последовательности рассмотреть историю города Екатеринодара - Краснодара во всем ее м ногообразии и единстве.

Принцип объективности предполагает стремление сделать исследование предельно достоверным, то есть максимальна приблизить воспроизводимый образ к исторической действительности, к реальньГм фактам и событиям, имевшим-место в прошлом. Весь обобщенный и накопленный материал диссертационного исследования основал на использовании достоверных архивных материалов, опубликованных источников, правдивом их изложении, сопоставлении и интерпретации.

Принцип системности предполагает рассмотрение всех явлений, событий,процессов прошлого как элем ентов единой системы. Следуя этому принципу, история Екатеринодара - Краснодара была исследована в масштабах страны, региона и собственно как отдельное поселение.

В диссертационной работе применяются такие методы исследования, как: проблем но-хронологический, историко-сравнительный, типологический.

Теоретической основой диссертации является идея комплексного подхода к изучению истории развития Екатеринодара - Краснодара, предполагающая рассмотрение города как единого организма.

Родоначальниками «комплексного исторического исследования городской среды» явились представители петербургской школы медиевистики. Л.П. Карсавин, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов. Они внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного

подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.

Функциональный подход в изучении истории развития города позволяет определить его место и роль в масштабах страны и региона.

Источниковую базу диссертации составляют материалы российских архивов,опубликованные статистические источники, периодическая печать, воспоминания современников.

Документальной основой работы являются материалы,хранящиеся в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) в городе Москве и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в городе Краснодаре.

В ГАРФ внимание автора диссертации по дореволюционной истории Екатеринодара - Краснодара привлек фонд Департамента полиции М инистерства внутренних дел (Ф. 102); а советский период истории города был рассмотрен по материалам фондов СНК РСФСР (Ф. 130); В ЦИК (Ф. 1235); НКВД РСФСР (Ф. 393).

Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в ГАКК. Обширные материалы по самым разным вопросам истории Екатеринодара - Краснодара были найдены в следующих фондах: Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249); Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454.); Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым (Ф. Р-1547) и Фонд Карт; Екатеринодарская городская управа (Ф. 498); Исполком Екатеринодарского Совета рабочих, воинских и казачьих депутатов (Ф. Р-975); Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье (Ф. Р-411); Комиссариат продовольствия Кубано-Черноморской Советской Республики (Ф..Р-1016); Кубано-Черноморский областной отдел управления Кубано-Черноморского ревкома (Ф. Р-102); Кубанский областной исполнительного комитета (Ф.Р-1259); Кубано-Черноморский областной совет народного хозяйства (Ф. Р-143); Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного ком итета Кубано-Ч ерном орского областного Совета Рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов) (Ф. Р-365); Кубанский окружной отдел народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-890).

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, отчеты, постановления, доклады, статистические сведения, телеграммы. Наиболее ценными для диссертационной работы явились документы ГАКК,взятые из Ф.Р-1547.В составе этого фонда имеются рукописи неопубликованных работ, подготовительные м атериалы, выписки из докум ентов, служебные записки, статистические данные, карты, планы, документы городской думы и управы, вырезки из газет и журналов и т.п. Фонд Р-411 позволил глубже

проанализировать политическую ситуацию 19 1 7- 1920 гг. по документам Екатеринодарской городской думы, выпискам из протоколов и журналов Кубанского областного исполнительного ком итета Краевого правительства и Кубанской рады.

Ценные источники, впервые введенные в научный оборот в настоящей диссертации, были обнаружены в ГАРФ Ф. 102. Это материалы о быте и нравах жителей города Екатеринодара, найденные в политическом обзоре по Кубанской области.

При работе над исследуем ой проблем атикой был выявлен обширный круг опубликованных источников.

Из источников законодательного характера в работе использовались материалы Полного собрания законов Российской империи27 для характеристики городских органов самоуправления, которые становились всесословными в результате введения Городового положения 1870 года и Городового положения 1892 года; Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при Правительствующем сенате,28 которые вводили временные правила о производстве выборов гласных дум.

В ажная инф орм ация об Екатеринодаре и его жителях, о персональном составе местных учреждений содержалась в трудах Кубанского областного статистического комитета. В диссертации использовалась Кубанская справочная книга 1891 года.

В диссертации широко привлекались материалы переписей, в которых содержатся разнообразные сведения о профессиональном, социальном и этническом составе населения Екатеринодара-Краснодара. Особый интерес представляла Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года,29 в 65-м том е опубликована инф орм ация о Кубанской области и, в том числе, об Екатеринодаре. В 1926 году была проведена Всесоюзная перепись населения 1926 года,30 которая также дает богатую информацию для исследования. По результатам переписей был издан статистический сборник, который вобрал в себя информацию о переписях населения за 1897 г., 1920 г., 1923 г. и 1926 г. Население и хозяйство Кубанского округа. Статистический сборник за 1924- 1926 гг.31

К справочно-статистическим источникам, характеризующим социально-экономическую жизнь города, относятся: «Екатеринодарская летняя колония-санаторий для бедных больных детей: Отчет за 1910-1911 гг.»(Екатеринодар, 1912); «Отчет Воскресной школы Кубанского общества народных университетов за 1909/10 учебный год» (Екатеринодар, 1910), «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за

27 ПСЗ Собр 2 Т 45 Отд 1 СПб, 1874 Ст 48498, ПСЗ Собр 3 Т 12 Огд 1 СПб, 1895 Ст 8708

28 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате Отдел первый 1 мая 1917 г №95 Ст 529

29 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г СПб , 1905 Вып 65

10 Всесоюзная перепись населения 1926 г М , 1928 Т 5, Всесоюзная перепись населения 1926 г М , 1929 Т 22

" Население и хозяйство Кубанского округа Статистический сборник за 1924 - 1926 гг (в 2-х т)/Под общей редакцией В И Смирнского // Труды Кубанского окружного статистического отдела Краснодар, 1928

1913 год» (Екатеринодар, 1914); «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за 1914 год» (Екатеринодар, 1915); «Отчет Екатеринодарской Городской Публичной библиотеки имени А.С. Пушкина за 1908 год» (Екатеринодар, 1909); «Первые три года существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени А.С. Пушкина (1899- 1902 гг.)» (Екатеринодар, 1909); «Смета доходов и расходов города Екатеринодара на 1914 год» (Екатеринодар, 1914).

Большое значение для исследования данной темы имел сборник документов по истории Екатеринодара - Краснодара, построенный по принципу хроники существования города, иллюстрированной м атериалам и различного характера - «Екатеринодар - К раснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях ... Материалы к Летописи».32

Ценным материалом для исследования служили воспоминания современников описываемых событий: А И. Деникина,33 А.И. Боярчикова,34 Д.Е Скобцова,35 а также анонимных свидетелей тех лет. Эти источники позволили ощутить атмосферу города того времени, лучше понять повседневную жизнь екатеринодарцев-краснодарцев, особенности их быта и нравов.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимали материалы местной периодической печати изучаемого периода. Периодические издания заключали в себе огромный пласт ценной фактической информации, поскольку в них опубликовывалась ежедневная хроника местных событий.

При написании диссертационной работы были использованы материалы следующих изданий: журнал «Местное самоуправление на Северном Кавказе» (1919), газет «Кубанские областные ведом ости» (1874, 1910), «Листок войны» (1917), «День рабочего» (1918), «Кубанский Край»

(1919), «Утро Юга» (1918, 1919), «Проблеск» (1918), «Красная Кубань»

(1920), «Красное знамя» (1921 - 1926).

Научная новизна диссертационного исследования

1. В первые предприним ается попытка ком плексного изучения истории города в первой трети XX века, когда Екатеринодар - Краснодар пережил ряд коренных потрясений.

2. Новым является и то, что предметом исследования являются органы городского Самоуправления, рассмотрено их развитие и становление, изменение структуры и функций' городской думы на протяжении всего изучаемого периода времени. Показан механизм проведения выборов в органы местного самоуправления.

3. Особое внимание уделено причинам социально-экономического роста Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века, на который

32 Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях, воспоминаниях Материалы к Летописи Краснодар, 1993

33Деникин А И Очерки русской смуты М , 1991

34 Боярчиков А И Воспоминания М , 2003

35 Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях, воспоминаниях Материалы к Летописи Краснодар, 1993 С 389-390,396,397,401,402,405,421-422,425-426,427,431-432

повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географ ический и переселенческий ф акторы. Сделан вывод о том, что город являлся крупным культурно-экономическим и политическим центром Кубанской области и Северного Кавказа. Екатеринодар - Краснодар играл важную роль в интеграции региона в общероссийский и мировой рынок.

4. В диссертации уделено внимание изменению структуры и состава населения города в 1917-1920 гг. и связанныхс нимиряда гуманитарных проблем городской жизни. Автор считает, что м еры, проводим ые органам и городской власти для решения насущных проблем жителей города, были малоэффективны.

5. В работе впервые была проанализирована трансформация крестьянско-христианского менталитета екатеринодарцев под влиянием новой городской культуры. В результате был сделан вывод о том, что демократизаци внутрисемяйных отношений тормозилась преобладанием в населении Екатеринодара крестьян и мещан, которые несли с собой стереотипы,свойственные внутрисемейным имежсемейным отношениям сельских жителей. Это привело к окрестьяниванию городского населения, как по социальному составу, так и по образу жизни и мысли.

6. В диссертационном исследовании впервые автор проследил особенности проведения досуга жителями города, принадлежащими к различным слоям общества, в разные периоды истории города первой трети XX века. Автор доказал, что советская власть стремилась заменить старые праздники новы ми, тем самым направить людей по новом у идеологическому руслу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мощным стимулом для экономического развития Екатеринодара стало строительство Владикавказской железнойдороги. С этого времени появляется новый фактор всестороннего роста Екатеринодара -переселенческий, связанный с притоком из Центральной и Южной России иногородних жителей. Город Екатеринодар из военно-административного превратился в культурно-экономический центр Кубанской области.

2. Екатеринодар в начале XX века утратил внешний облик сельского поселения. В городе сложилась разветвленная городская инфраструктура, основным и элементам и которой являлись: масштабная застройка города, канализация, водопровод, телефон, электричество, многочисленные транспортные средства, обширная сфера бытового обслуживания и т.п. Правда, основными благами цивилизации пользовались горожане, проживающие в центре города.

3. Екатеринодар являлся динамично развивающимся городом юга России, в немалой степени этом у способствовала плодотворная деятельность местных органов самоуправления, в сферу деятельности которых входило хозяйственное управление Екатеринодаром.

4. В конце XIX - начале XX века произошли изменения в структуре местного населения Екатеринодара. Подавляющее большинство жителей Екатеринодара составляли иногородние, в основном это были крестьяне и

мещане. Увеличивалась и доля дворян, из которых формировалась не только бюрократия, но и интеллигенция, что отражало рост управленческой и культурной функций Екатеринодара. Можно говорить о полиэтничности городского населения при явном преобладании русских.

5. Наряду с развитием торговли в Екатеринодаре шел бурный рост промышленности. Город отличался тем, что в нем наибольшее развитие получила промышленность по переработке сельхозсырья и торговля продуктами сельского хозяйства, в чем выразилась аграрная специфика эконом ики региона.

6. В начале XX века' в Екатеринодаре преобладающей формой организации семейных отношений являлась малая семья, так как появились такие группы населения, как интеллигенция, рабочие, чиновники и некоторые другие, которые жили только малыми семьями.

7. Проводниками новой городской культуры являлись книги, периодическая печать, выставки, воскресные чтения, школы, любительские и профессиональные театральные представления и др. Конечно, влияние новых, прогрессивных достижений ощущало на себе в первую очередь дворянство, городское образованное общество, а потом уже городские низы, рабочие и крестьяне, которые в силу политических событий 1917 года не успели до конца пройти путь изменения крестьянско-христианского менталитета.

8. В результате революционных потрясений и гражданской войны произошли изменения в управлении, хозяйстве, структуре населения, культурной жизни Екатеринодара. Теперь городская дума избиралась на основе нового избирательного законодательства-закреплялись прямые, всеобщие, равные выборы при тайном голосовании. Это нововведение расширило избирательные права граждан, в выборах см огли принять участие широкие слои населения Екатеринодара. Поскольку дума перестала быть цензовым органом, увеличилось доверие к ней со стороны горожан.

9. «Дем ограф ическое эхо» первой м ировой и гражданской войн нашло отражение в деформации возрастнополовой структуры населения Екатеринодара, на восстановление которой требовались десятки лет. Наблюдалась диспропорция полов и возрастных групп. Потери мужского населения были особенно ощутим ы среди м олодежи 20 - 29 лет.

10. Город стал столицей белого движения, шел процесс концентрации представителей творческой, научной интеллигенции. В основном события художественной жизни были лишены политической окраски. Это было связано с тем, что работники искусства стояли в стороне от политических событий города.В результате того,что в город Екатеринодар в это время приехало много представителей творческой и научной интеллигенции, столица Кубани получила мощный толчок в своем культурном развитии.

11. С приходом советской власти город Екатеринодар вновь подвергся политическим, социально-экономическим и культурно-идеологическим изменениям. Это выразилось в упразднении органов самоуправления, в национализации предприятий, в переходе к новой экономической политике.

12. Культурная функция Екатеринодара - Краснодара проявилась, прежде всего, в развитии сети учебных заведений и вовлечении советской властью простых жителей города в культурную жизнь столицы Кубани. Представители власти стремились насадить новую идеологию, заменить традиционный менталитет людей новыми идеями, зовущими в «светлое будущее».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы диссертации могут найти применение в общих и специальных исследованиях по истории городов России и Кубани. На базе диссертационной работы можно создать программы развития города Краснодара на традиционной культурно-хозяйственной основе. Результаты исследования могут использоваться в учебно-воспитательной практике педагогов города.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета. Общие и частные положения диссертации были апробированы автором в научных публикациях, в докладах и сообщениях на международных, общероссийских и краевых научных конференциях: «Культурная и социальная история России в XVIII-XX в.» (Москва, 2004); «Екатеринодар-Краснодар. 1793 — 2003. Вчера, сегодня, завтра» (Краснодар, 2003); «Крестьяноведение: социокультурные аспекты» (Краснодар, 2002, 2001); «Нэп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и соврем енность» (Славянск-на-Кубани, 2001); «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (Краснодар, 2001), а также использовались в учебном процессе на подготовительном отделении Кубанского государственногоуниверситета при чтении лекций по «Отечественной истории XX века». Материалы диссертационного исследования включены в учебник для высших учебных заведений «История Кубани с древнейших врем ен до конца XX века».36

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В основу структуры диссертации положен проблем но-хронологический принцип.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «В ведении» раскрываются актуальность темы, методологические принципы, степень изученности проблемы, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются географические, хронологические рамки и структура диссертационного исследования.

Первая глава - «Екатеринодар - казачья столица на рубеже XIX -XX веков»-состоит из четырех параграфов.

36Макаровская Н В Общественная и культурная жизнь в Екатеринодаре в начале XX века // История Кубани с древнейших времен до конца XX века Учебник для высших учебных заведений Краснодар, 2004 С 178-180

В первом параграфе-«Географическое положение Екатеринодара» -дается описание природно-климатических условий местности, на которой был основан город Екатеринодар. Место для строительства города Екатеринодара было выбрано на Карасунском куте, ставшем позже историческим ядром Екатеринодара-Краснодара. Исходя из стратегических особенностей урочища, место для города было выбрано именно там. Карасунский кут был защищен естественной водной преградой, с юга и запада - Кубанью, с востока - Карасуном.

Город Екатеринодар - Краснодар нетрудно отыскать на географ ической карте - он лежит под 45° северной широты и 39° восточной долготы. Он расположен почти посередине между экватором и Северным полюсом.

В диссертации изложены географическое местоположение города, особенности рельефа, климата, почвы, растительности.

Во втором параграфе главы - «Управление и хозяйство города Екатеринодара» - рассматривается развитие системы городского управления Екатеринодара. В 1874 году в Екатеринодаре было введено городское общественное управление. Городовое положение 1870 года и городовое положение 1892 года безусловно были шагом вперед по сравнению с дореформенным общественным устройством. Создавались всесословные органы общественного управления, избираемые на основе буржуазного имущественного ценза. Закон провел размежевание государственных и общественных функций, передав вопросы городского хозяйства, общественного призрения, здравоохранения, культуры и образования городской думе. Общественные учреждения в сфере хозяйственной деятельности наделялись правом самостоятельного решения вопросов.

Городовое положение 1892 года значительно урезало избирательное право для горожан, что привело к уменьшению числа избирателей в 6-8 раз. Сокращено было и число гласных. Оно приравнивало выборных должностных лиц городского самоуправления к правительственным чиновникам и ставило их в дисциплинарную зависимость от администрации. Городской голова и члены управы считались состоящими на государственной службе, и начальник Кубанской области получил право делать им предписания и указания, а областное по городским делам присутствие могло отстранить их от должности.

Таким образом, система государственной опеки и административного вмешательства в дела городского общественного управления привели к ослаблению влияния городской думы на решение вопросов, касающихся городской жизни.

Введение в Екатеринодаре гражданского управления способствовало превращению его из военно-адм инистративного в культурно-экономический центр Кубанской области.

Промышленное и торговое развитие Кубани определялось ее природными богатствами. По мере экономического освоения края стали

развиваться рыночные тенденции, связанные с ростом товарно-денежных отношений и вовлечениием Екатеринодара в сферу единого общероссийского рынка.

В Екатеринодаре в конце XIX века уменьшилась роль ярмарочной торговли, и на смену ей пришли торгово-капиталистические предприятия нового типа - м агаз ины, лари, лавки и пр. Увеличилась роль стационарной торговли, и прослеживался рост ее оборотов. Особенно активное развитие торговли можно было наблюдать на Новом рынке (ныне Кооперативный). Расширилась сф ера торговой деятельности города. Он стал и ры нком рабочей силы. Проведение Владикавказской железной дороги явилось одним из важнейших факторов дальнейшего развития Екатеринодара. Гужевой способ перевозок ушел на второй план по сравнению с железнодорожными перевозками. Со строительством Владикавказской желез ной дороги город вошел в сферу общероссийского рынка. Укрепил связи с заграницей.

Большую роль в раз витии города сыграл притоклюдейиз различных регионов России. В XX веке сложился класс буржуазии, который состоял из купцов, предпринимателей и промышленников, играющих существенную роль в развитии торговли и промышленности Екатеринодара.

Наряду с развитием торговли в городе шел бурный рост промышленности. В основном развивались отрасли производства, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. Мукомольная и маслобойная промышленность оказались наиболее восприимчивыми к техническому прогрессу. Но в Екатеринодаре было довольно много предприятий, где отсутствовали средства механизации, и большой удельный вес имели кустарные предприятия. Екатеринодарская промышленность сочетала в себе капиталистический и мелкотоварный уклад.

Город отличался тем, что в нем наибольшее развитие получила промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья иторговля продуктами сельского хозяйства.

В результате достаточно бурного развития экономической жизни в конце XIX - начале XX века Екатеринодар вполне сложился как торговы й и промышленный центр России.

В третьем параграфе - «Население главного города Кубанской области» - рассматривается социально-демографическая структура населения. В основу анализа положены материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Активное экономическое развитие города было связано, в первую очередь, с притоком людей из центральных и молороссийских губерний России, особенно выделялись такие губернии, как Харьковская, Полтавская и Воронежская. Екатеринодар открывал перспективы применения знаний и умений переселенцев в различных сферах городской жизни.

В областном городе Екатеринодаре пришлое население составляло примерно 62%. Этому способствовало строительство Ростово-Владикавказской железной дороги, теперь безлошадный крестьянин мог решиться на переселение в далекие края.

За 20 лет население увеличилось в 1,6 раза. Если проследить действительны и прирост населения города по периодам между переписями, то оказывается, что между переписью 1897 г. и переписью 1917 г. население увеличилось на 61,6%, т.е. в среднем в год оно возрастало на 3,1%.

Городское население непрерывного 1914 г. включительно, возрастало абсолютно. В 1914 - 1915 годах наблюдалось уменьшение количества населения в городе Екатеринодаре вследствие начала Первой мировой войны. А затем начался приток беженцев как из мест военных действий,так и из сельских местностей в город, где жизнь была более спокойная и безопасная.

Большую часть городского населения Екатеринодара составляли мещане и крестьяне. В составе городского населения постоянно увеличивалась доля дворян, из которых формировалась не только бюрократия, но и интеллигенция, что отражало рост управленческой и культурной функций Екатеринодара.

Изучение состава городского населения Екатеринодара по переписи 1897 г. показало преобладание мужского населения над женским, но, начиная с 1909 года, шел процесс постепенного увеличения количества женщин в городе. Первая мировая война усилила этот процесс.

Городское население Екатеринодара в целом было молодым. Среди мужского населения наиболее значительной по количеству была группа в возрасте от 20 до 29 лет. Она составляла у мужчин 19,3% мужского населения,у женщин- 17,6%.

В фабрично-заводской и кустарно-ремесленной промышленности была занята самая значительная по численности группа населения Екатеринодара. Среди работающего населения Екатеринодара преобладали мужчины. Большое влияние на расселение жителей города имел род деятельности, которым онизанимались.Чем выше был доход и общественное положение горожан, тем в более благоустроенных районах они проживали.

В Екатеринодаре по переписи населения 1897 г. насчитывалось 47 национальностей, среди них 90%были русские, 93,8%населения являлись православными.

Четвертый параграф - «Общественно-культурная жизнь екатеринодарцев» - посвящен общественной жизни екатеринодарцев, выделены основные черты культурной жизни города Екатеринодара.

За рассматриваемый исторический период в семейных отношениях городского населения Екатеринодара произошли изменения. Наблюдалась медленная переоценка традиционных ценностей брака, семьи, репродуктивного поведения женщин, детности. Шел процесс демократизации внутрисемейных отношений, но патриархально-авторитарная организация семьи оставалась характерной как для города, так и деревни, что было связано с сильным влиянием крестьянских традиций и устоев.

Данные о занятиях, семейном иобщественном быте, мировоззрении, об играх и развлечениях, круге чтения показывают, что городские низы

Екатеринодара обладали примерно той же духовной культурой и менталитетом, что и крестьяне. Но под влиянием развития капиталистических отношений, научного прогресса, увеличения числа образованных людей традиционное мышление, поведение горожан трансформировались. Для успеха в новых изменившихся условиях жизни требовались новые модели и стандарты поведения.

Одной из составляющих успеха человека в условиях города было наличие образования. Поэтому с каждым годом наблюдался рост образованных, грамотных людей в городе Екатеринодаре. Этому способствовал рост средних и начальных учебных заведений. Всего грамотных в начале XX века было примерно 43%, причем среди мужчин грамотных было в 2 раза больше, чем среди женщин.

С илам и екатеринодарской интеллигенции были открыты воскресные школы, проводились народные чтения. Наблюдалось большое стремление женщин к получению знаний.

Большая работа была проделана представителями местной интеллигенции в том, чтобы общество и местная власть осознали необходимость материальной поддержки образования и общественного призрения.

В начале 1900 г была открыта первая публичная библиотека имени А.С. Пушкина. За 15 лет работы число подписчиков выросло втрое. Потребность жителей города в знаниях выразилась в увеличении числа общедоступных библиотек.

В городе было несколько театров. В своих стенах они принимали большое количество заезжих столичных знаменитостей. В городе Екатеринодаре не было профессиональных театральных трупп, поэтому большое развитие получили любительские объединения, возникшие чаще всего при благотворительных обществах и различных учебных заведениях города.

Конечно, влияние новых, прогрессивныхдостижений ощущало на себе, в первую очередь, городское образованное общество, а потом уже городские низы, рабочие и крестьяне.

Вторая глава - «Екатеринодар в годы революции и гражданской войны» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Эволюция и функционирование городских органов власти» - посвящен анализу трансформации городских органов самоуправления.

Февральская революция 1917 г. привела к появлению в городе Екатеринодаре такого политического явления как многовластие. Екатеринодарской городской думе на протяжении 1917 - 1920 г. приходилось вести борьбу за власть с правительственным комиссаром, дем ократическим и ком итетам и, советам и и краевым и властям и.

Органы самоуправления являлись демократическими носителями власти на местах. Екатеринодарекая городская дум а избиралась на основе нового избирательного законодательства-закреплялись прямые, всеобщие,

равные выборы при тайном голосовании. Это нововведение расширило из бирательные права граждан, в выборах см огли принять участие широкие слои населения Екатеринодара.

В выборах в Екатеринодарскую городскую думу принимали участие все основные политические партии и общественные движения. В результате выборов большинство гласных прошло от блока социалистов-меньшевиков и эсеров. На втором -третьем м естах оказались большевики и кадеты. Итоги выборов в городское самоуправление выявили социалистические настроения екатеринодарцев.

Круг полномочий городской думы ограничивался хозяйственной деятельностью. Однако дума выходила за рамки своих полномочий и принимала участие в политических событиях жизни Екатеринодара.

Весна 1918 года была переломным моментом в жизни городской думы и управы Это было связано с приходом к власти большевиков и их упразднения как городских органов самоуправления. Однако отсутствие необходим ого опыта и плохая слаженность действий новых структур власти заставила их привлекать к работе старых специалистов городского хозяйства.

В августе 1918 года, после вступления в Екатеринодар Добровольческой армии, Кубанское краевое правительство решило не восстанавливать городскую думу, мотивируя преобладанием в думе большевистских настроений.

В связи с кризисом городского хозяйства, вызванного сложной политической ситуацией в регионе, краевое правительство было вынуждено назначить выборы в городскую думу на август 1919 года. Выборы в Екатеринодарскую городскую думу 1919 года выгодно отличались от выборов 1917 года тем, что избиратель мог отдать свойголос нетолькоза партийный список целиком, но и за отдельного кандидата, заявленного в этом списке.

В результате выборов в Екатеринодарскую городскую думу, проводимых 25 августа 1919 года, победу одержали представители группы домовладельцев от них в нее вошло49 человек, но и эсеры и меньшевики не утратили полностью своих позиций, заняв 39 м ест. Таким образом, в новой думе складывались довольно сильная левая группа и еще более сильная правая группа.

Однако Екатеринодарской городской дум е было не суждено работать на благо Екатеринодара и его жителей, 6(19) марта 1920 года органы м естного сам оуправления прекратили свое существование. Екатеринодарская городская дума проработала чуть более 4-х месяцев, после чего была распущена большевиками.

Во втором параграфе - «Жители Екатеринодара в условиях гражданской войны»-исследуется влияние войны на жизнь населения.

В социально-экономической сфере Екатеринодара за 1917-1920 годы произошли существенные изм енения. Продолжался рост населения города. Приток беженцев выдвинул ряд друг их социально-экономических проблем.

В оз никли трудности с продовольствием, росли цены на продукты питания и товары первой необходим ости.

В городе наблюдался денежный голод, связанный с общей разрухой, расходам и на военные нужды изастоем в промышленности и торговле, как следствие всего этого- сильнейшая инфляция.

Хозяйственная разруха создала избыток рабочих рук. В Екатеринодаре безработица коснулась всех профессий и всех производств, возник жилищный кризис.

Люди жили в антисанитарных условиях, распространялись заболевания, такие как тиф и холера. Водопровод в большинстве домов отсутствовал или не действовал, бань не хватало. Улицы Екатеринодара были чрезвычайно загрязнены. Работа по их очистке затруднялась недостатком финансирования и отсутствием транспортных средств. С февраля 1918 года пофевраль 1919 года в Екатеринодаре заболело испанкой 10508 жителей, а тифом 4207 человек. Поданным за январь 1919 г. в городе болело тифом полторы тысячи человек. В феврале эпидемия усилилась, ежедневно заболевало до 800 человек. Борьба с эпидемиями была недостаточно эффективной.

Гражданская война внесла изменения в демографическую ситуацию в Екатеринодаре. В течение 1917 - 1920 гг. количество горожан резко увеличилось, после чего стало сокращаться.

В третьем параграфе главы - «Общественно-культурная жизнь города в 1917-1920 гг.»-рассматриваются изменения, произошедшие под влиянием гражданской войны, в культурной и общественной жизни города, в образовании горожан.

Известие о февральской революции 1917 г. было встречено с большим воодушевлением во всех слоях екатеринодарского общества. Представители художественной и научной интеллигенции расценили эти события, как возможность свободы творчества без цензуры и контроля властей.

Силами местной интеллигенции и приезжими артистами часто проводились благотворительные спектакли, литературные и музыкальные вечера, благотворительные лотереи, средства от этих мероприятий шли в поддержку армии, раненых, военнопленных, а так же семей, потерявших кормильца.

Во многом спокойному течению общественно-культурной жизни Екатеринодара способствовало нейтральное отношение творческой и научной интеллигенции к существующей в данный м ом ент в городе власти.

В тяжелые годы гражданской войны учебные заведения города работали в две-три смены, несмотря на сокращающееся финансирование образования городскими органами самоуправления. 1919 год в жизни столицы Кубани был ознаменован открытием множества учебныхзаведений силами приезжей интеллигенции из центральных регионов России. В их стенах преподавали многие известные в России ученые, литераторы, музыканты и актеры.

В столь сложной политической ситуации постоянной смены власти, экономического и продовольственного кризиса, роста эпидемий жители Екатеринодара вели полноценную культурную жизнь.

Глава третья - «Краснодар и краснодарцы в условиях советской власти» - состоит из трех параграфов.

Первый параграфов-«Управление и хозяйство города Краснодара» - посвящен рассм отрению тех изм енений, которые произошли в управлении и хозяйстве Екатеринодара - Краснодара после установления власти большевиков.

Были упразднены органы городского самоуправления, и на их смену пришли новые городские власти - Екатеринодарский-Краснодарский городской совет, избираем ый по произ водственному принципу, городские отделы, в компетенцию которых входило решение различных вопросов городской жизни.

Город Екатеринодар был переименован в Краснодар. Этим как бы подводилась черта под прежней жизнью кубанской столицы.

Все торгово-промышленные предприятия были национализированы. С переходом к нэпу начался обратный процесс. К концу восстановительного периода в государственной пром ышленности Краснодара 35,5%составляли пищевые предприятия, 16% - металлообрабатывающие, 15,4% -деревообрабатывающие, заводы стройматериалов - 12,9%, производство транспортных средств - 13,3%, кожевенно-обувные предприятия - 7,2%

В период нэпа в городе получили свое развитие три вида торговли: государственная, кооперативная и частная. В 1926 году торговая сеть насчитывала в городе Краснодаре уже 7387 единиц, из которых госторговле принадлежало 179, кооперации 774, частной торговле - 6434, или 87%. В руках частника была сосредоточена почти вся торговля пищевыми продуктам и.

Во втором параграфе -«Динамика населения Краснодара. Усилия власти по благоустройству столицы Кубани» - рассматривается социально-демографическая структура населения. В основу анализа положены материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. В конце параграфа говорится о плачевном санитарном состоянии и малоэффективных мероприятиях по благоустройству столицы Кубани.

Примерно за тридцать лет с 1897- 1926 гг. население выросло в 2,5

раза.

Изучение состава населения города по переписи 1926 г. показало преобладание женского населения над мужским, что было вызвано гибелью мужчин в боях гражданской войны, особенно зам етно была эта тенденция в возрасте от 25-29 лет. Пострадали самые перспективные с точки зрения воспроизводства населения и восполнения трудовых ресурсов возрасты.

Как и в 1897 году городское население в 1926 г. было молодым. По мере повышения возрастной градации численность возрастных групп постепенно падала, достигая минимума в наиболее пожилых группах.

По переписи 1926 г. 53% населения Краснодара было занято в сельскохозяйственном, кустарно-ремесленном производстве и работой в учреждениях;торговля и транспорт поглощали 22,4%; фабрично-заводская промышленность - 9,3%. Удельный вес фабрично-заводских рабочих для крупного города был невелик. Основная масса служащих трудилась в государственных учреждениях.

В середине 20-х годов наблюдалась некоторая стабилизация в демографической структуре населения Екатеринодара, но повышение рождаемости и некоторое снижение смертности в середине 20-х годов не могли полностью компенсировать людские потери 1914 - 1922 гг. и исправить демографический процесс и возрастнополовую структуру населения Краснодара.

Третий параграф главы -«Общественно-политическая и культурная жизнь в городе -Краснодаре» - посвящен анализу тех изменений, которые происходили в сознании, образе жизни людей и культурной жизни города.

С приходом к власти большевиков в Екатеринодаре в сфере образования был взят курс на всеобщее бесплатное обучение и ликвидацию безграмотности. Общеобразовательные учебные заведения всех типов были преобразованы в трудовые школы 1 и 2 ступени.

Новая советская школа была ориентирована на профессионализацию образования, новые м етоды обучения и воспитания, но осуществление этих мероприятий тормозилось плохим материальным обеспечением школ. Наблюдалась многоукладная система финансирования образования, которая могла осуществляться как через государственный и местный бюджет, так и через договорные начала, самоокупаемость, самообложение, шефство предприятий и пр.

Материальные трудности переживала и высшая школа Краснодара. Созданию вузов благоприятствовала не только инициатива властных структур. В период гражданской войны в Екатеринодаре оказалось много видных ученых и представителей творческой интеллигенции, которые создали базу для появления высококвалифицированных преподавательских кадров в Краснодаре.

Год от года Краснодар становился все более значительным научным центром Кубани.К концу восстановительного периода в его высших учебных заведениях обучалось 1876 студентов. Это были новые кадры для промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения.

Продолжали работать старые и начали создаваться новые театры. По-прежнему частыми гостями Кубанской столицы были столичные артисты.

На театральных подмостках Краснодара велась активная пропаганда большевистских идей. Ставились пьесы революционного содержания силам и не только профессиональных актеров, но и рабочим и, служащими города. Черты нового времени проявились в созданиитеатра революционной сатиры, музея октябрьской революции, рабочих клубов.

Митинги, собрания, демонстрации стали неотъемлемой частью культурной жизни краснодарцев. Советская власть стрем илась зам енить старые праздники новыми, тем самым направить людей по новому идеологическому руслу.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования. Рассмотрено комплексное изучение истории Екатеринодара - Краснодара в трех этапах его развития. Первый- Екатеринодар дореволюционный, второй - Екатеринодар периода революции, как центр антибольшевистского сопротивления и третий - Краснодар советский, нэповский. Их сопоставление дает воз м ожность лучше понять историю как города,так и тех процессов, которые происходили в стране и на Кавказе.

Большое влияние на развитие города оказало причисление его к гражданским городам Российской империи, что позволило в нем селиться «иногородним» людям. Произошел резкий рост численности населения. Кубанская область являлась территорией, которая притягивала большое количество переселенцев, благодаря своим природно-климатическим условиям и достаточно обширным земельным угодьям.

По мере роста экономического освоения края стали развиваться рыночные тенденции, связанные с развитием товарно-денежных отношений и вовлечением Екатеринодара - Краснодара в сферу единого общероссийского рынка.

Благодаря усилиям городских властей столица Кубани стала утрачивать облик сельского поселения и в ней складывалась обширная городская инфраструктура.

Примерно 80%населения Екатеринодара- Краснодара были выходцам и из сельской местности, поэтому наблюдалось большое влияние крестьянско-христианекого м енталитета на жителей города. Но постепенно под влиянием городских условий жизни шел процесс трансформации патриархально-авторитарных устоев горожан. Произошла постепенная переоценка традиционных ценностей брака, сем ьи, репродуктивного поведения женщин.

Социальные и экономические потрясения, наряду с расстройством привычного уклада жизни, голодом, ростом преступности, часто сопровождались более широким, по сравнению с периодам и стабильности, распространением различных заболеваний. Именно так и произошло в годы гражданской войны в Екатеринодаре - Краснодаре. Эпидемии, среди которых преобладали различные формы тифа, были настоящим бедствием для горожан. Они поражали значительную часть населения города иуносили немало человеческих жизней Наметившееся повышение рождаемости и некоторое снижение см ертности в середине 20-х годов не м огли полностью компенсировать людские потери 1914 - 1922 гг., а главное не могли преодолеть нарушений в развитии демографических процессов и возрастнополовой структуре населения.

Екатеринодар - Краснодар упрочил свои позиции культурного центра Кубани. Это проявилось в развитии сети учебных заведений, появлении новых театров, кинотеатров, музеев, выставок, вовлечении простых жителей

города в культурную жизнь столицы Кубани, возникновению новых праздников и обрядов, которые пронизывали традиционный менталитет жителей города новыми идеями.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. Макаровская Н.В. Восстановление промышленности Краснодара и влияние на нее аренды в начальный период НЭПа //НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и соврем енность: М атериалы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 2001. С. 113-116 (0,3 П.Л.).

2. М акаровская Н.В. Город Екатеринодар как центр торговой жизни Кубани и роль в ней казаков // Историческое региноведение Северного Кавказа - вузу и школе: Материалы седьмой региональной научно-практической конференции. Славянск на Кубани, 2001. Ч. 2. С. 33 - 36 (0,4 п.л.)

3. Макаровская Н.В. Роль города Екатеринодара в хлебной торговле Кубани // Крестьяноведение: социокультурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, Краснодар,2002. С. 97-101 (0,5п.л.).

4. Макаровская Н.В. Динамика роста численности городского населения Юга России в конце XIX - начале XX вв. // Екатеринодар -Краснодар. 1793 - 2003. Вчера, сегодня, завтра: Тезисы научно-практической конференции. Краснодар, 2003. С. 66 - 69 (0,4 п.л.).

5. Макаровская Н.В. Повседневная жизнь жителей г.Екатеринодара в конце XIX - начале XX вв.: семейно-бытовой аспект //Другие времена: Межвузовский сборник к 70-летию со дня рождения профессора В.ЕЩетнева. Краснодар, 2004. С. 67 - 74 (0, 8 п.л.).

6. Макаровская Н.В. Общественная и культурная жизнь в Екатеринодаре в начале XX века//История Кубани с древнейших времен до конца XX века: Учебник для высших учебных заведений. Краснодар, 2004. С. 178- 180(0,4п.л.).

Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Типография КубГУ 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская 25. Заказ № 145 Тираж 100 .

у244 SO