автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музыкальная культура в цифровую эпоху: трансформация социального функционирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Стракович, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАКАНУНЕ ЦИФРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ: ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Музыкальная индустрия и социальная жизнь музыки в XX веке.
1.2 Альтернативные музыкальные силы в противостоянии с индустрией. Информационный и дистрибьюторский барьеры.
ГЛАВА
ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КРИЗИС МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
2.1 Цифровая революция и кризис индустрии: технологический аспект.
2.2 Кризис музыкальной индустрии: внутренние причины.
2.3 Индустрия в борьбе с кризисом: логика баррикады.
ГЛАВА
РОЖДЕНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУЗЫКИ
3.1 Разрушение дистрибьюторского барьера и бунт музыкантов.
3.2 Трансформация отношений «слушатель-музыкант»: падение баррикады.
3.3 Утверждение экономики дара.
ГЛАВА
СИСТЕМА НОВЫХ МЕДИА И ДЕМАССИФИКАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ
КУЛЬТУРЫ
4.1 Новые медиа и разрушение информационного барьера.
4.2 Демассификация музыкальной культуры.
Длинный хвост».
4.3 Информационный хаос и проблема навигации.
4.4 Опасности фрагментированной культуры.
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Стракович, Юлия Владимировна
Жизнь искусства и развитие технологий - две области, отстоящие в нашем сознании друг от друга достаточно далеко. Образ бездушной машины скорее противостоит одухотворенности лучших произведений, нежели претендует находиться с нею в одном ряду. Между тем, современная техногенная цивилизация практически не подразумевает наличия сферы, не затронутой всеобъемлющим действием технического прогресса, а на многие виды искусства, и не в последнюю очередь искусство музыкальное, развитие технологий уже многие десятилетия оказывает влияние и вовсе едва ли не определяющее.
Плоды технологического развития не однажды радикально меняли музыкальный мир. Так, изобретение в конце XIX века звукозаписи стало серьезнейшей вехой в истории музыкальной культуры, повлекшей за собой глубинные перемены сначала в социальном бытовании музыки, в механизмах ее продажи и потребления, а затем и в ее внутренних, художественных основаниях. Появление чуть позднее радио, а после и телевидения запустило новый виток перемен, пошедших по тому же маршруту: от социального — к художественному, и окончательно сформировало тот культурный ландшафт, который и оставался константой для музыкального мира на протяжении большей части XX столетия. Сегодня, в начале столетия ХХ1-го, музыкальная культура оказалась в переломной точке вновь, в ней происходит очередная трансформация, связанная с новым техническим прорывом, получившим обобщенное название «цифровой революции». По масштабу своего влияния на музыкальный мир трансформация эта не уступает ни одной из предыдущих и на данный момент предстает настолько фундаментальной и значимой, что безусловно заслуживает самого внимательного изучения, попытка которого и предпринята в настоящем исследовании.
Актуальность данного исследования связана при этом с несколькими основными причинами. Во-первых, обусловлена она уже тем, что даже простое описание происходящих в музыкальной культуре процессов сегодня необходимо, поскольку представляет собой несомненную ценность как минимум историческую, являясь взглядом современника и непосредственного очевидца событий, последствия и подлинное значение которых в будущем только предстоит оценить. Во-вторых, систематизация и анализ этих событий уже сейчас дают возможность некоторого их понимания. Понимание же это сегодня, когда происходящее в музыкальном мире представляется разрозненным, противоречивым, почти хаотичным, является чрезвычайно важным — не в последнюю очередь потому, что оно может указать направление действий, которые требуются для сохранения равновесия в той болезненной, опасной, нестабильной ситуации, которую неизбежно порождает любая глубинная трансформация.
Немаловажно при этом, что сам по себе период крайней нестабильности и серьезных перемен представляет собой невероятно продуктивное время для исследователя, дающее возможность совершенно по-новому взглянуть на многие привычные проблемы. Как точно заметил М. Маклюэн, «момент встречи средств коммуникации — это момент свободы и вызволения из обыденного транса и оцепенения»1. Сегодняшнее столкновение культурных реальностей, сформированных различными технологиями и в частности различными коммуникационными средствами, вполне успешно вывело из «обыденного транса» не только исследователей, но и непосредственных участников музыкальной жизни, поставив под вопрос многие традиционные нормы и практики, и тем самым предоставило возможность переосмыслить положение вещей, казавшееся привычным и естественным в музыкальной культуре на протяжении уже многих десятков
1 Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.: «Гиперборея», «Кучково поле», 2007. С. 67. лет. Переосмыслить с тем, чтоб в конечном итоге понять, что из привычного действительно жизненно важно для музыкальной культуры, а что, несмотря на кажущуюся естественность и незыблемость, всегда было для нее фактором скорее разрушительным. Выводы же, к которым можно прийти в результате такого переосмысления, сейчас обладают особой ценностью - ведь именно на данном этапе решается судьба будущего музыкальной культуры, того, по какому сценарию ей предстоит развиваться, и именно сегодня, быть может, более чем когда бы то ни было, на направление ее дальнейшего движения можно влиять.
В данной работе объектом исследования становится современная музыкальная культура в ее социальном функционировании, а предметом выступает процесс трансформации моделей социального функционирования музыки под влиянием развития цифровых технологий. Основное внимание в исследовании сосредоточено при этом на существующих внутри музыкального мира многочисленных социальных и культурных нормах и практиках, стратегиях музыкального потребления, базовых основаниях музыкальной экономики, принципах работы музыкальной индустрии; механизмах взаимодействия музыкантов (в широком смысле - и авторов, и исполнителей), слушателей и всевозможных посредников, стоящих между ними, а также на тех метаморфозах, которые претерпевает все это в связи с вступлением музыкальной культуры в цифровую эпоху.
Предметное поле, очерченное подобным образом, подразумевает, что вся проблематика, связанная непосредственно с музыкальным творчеством, художественной реальностью музыки, самим музыкальным материалом, остается за рамками данной работы. Влияние цифровой революции на музыку как сферу художественного творчества также чрезвычайно велико, в этой области существует множество собственных проблем и актуальных тем, представляющих обширное поле для исследования: возникновение новой стилистики, новые инструментальные возможности создания музыки, связанные с ними преимущества и угрозы, в частности угроза «автоматизации» творческого процесса и т.д. Однако эти проблемы требуют отдельного изучения, которое в задачи данной работы не входит, поскольку она сконцентрировано лишь на том, что касается деятельности культурных институтов, механизмов социального функционирования музыки, т.е. на том, что принято называть «музыкальной жизнью».
Музыка реализуется в музыкальной жизни, но музыкальная жизнь противоречит музыке»2, - писал в середине XX века Т. Адорно. С тех пор, как происходящее в музыкальной жизни стало прочно ассоциироваться с деятельностью институтов коммерческой индустрии, подобное мнение стало в известной степени общепринятым. «Музыка как коммерческая империя и музыка как самая духовная, самая идеалистическая форма существования — <.> это два разных мира, которые никак не соприкасаются»3, - утверждал С.М. Слонимский, выражая распространенную точку зрения на этот счет. Точку зрения вполне резонную и обоснованную с одной стороны, но в то же время весьма ограниченную с другой. В действительности два заявленных мира - мир социального бытования музыки и мир ее бытия как искусства — несомненно сущностно различны, но соприкасаются то и дело, находясь в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Развиваясь в рамках социальных институтов, постоянно испытывая на себе действие распространенных в обществе практик и норм, музыкальное искусство оказывается чрезвычайно от них зависимым. То, какими будут эти институты, эти практики и нормы в будущем, насколько благотворной средой они окажутся для искусства, в значительной степени предопределит и то, какой станет сама музыка будущего — и именно поэтому изучение оснований социального функционирования музыкальной культуры представляется весьма немаловажным сегодня. Особую же актуальность ему предает еще и то, что в
2 Лдорно Т.В. Избранное: Социология музыки. М.; СПб, 1998. С. 108.
3 Слонимский С. О прошлом, настоящем и будущем: Монолог после фестиваля // Музыкальное обозрение. 1994. № 12. С. 11. современной культурной ситуации вполне правдоподобно выглядит точка зрения, высказанная музыкальным критиком А. Троицким: «Захватывающие события сейчас происходят именно на рынке, а не в самой музыке. Начало 21 века в плане музыкальных открытий пока что не дало ничего. Возможно, отчасти причина кроется как раз в том, что сейчас все события очень интенсивно происходят в околомузыкальном, посредническом пространстве»4.
Концентрация основного внимания именно на этом околомузыкальном посредническом пространстве, на социальном, а не собственно музыкальном, в том, что касается объекта и предмета исследования, снимает многие привычные рамки. Так, для данной работы не является значимым традиционное стилистическое и жанровое деление. Если там, где речь идет о музыкальном материале, это деление чрезвычайно важно, поскольку за ним стоят и подлинные сущностные различия, то в социальном функционировании музыкального искусства стилевые границы уже не столь принципиальны. Конечно, социальные механизмы в разных стилевых сегментах музыкального мира имеют свою специфику, однако и общего у них отнюдь не мало - в особенности в ХХ-ХХ1 веках, в которых социальная жизнь различных музыкальных областей зачастую управляется одними и теми же музыкальными корпорациями, в одном своем отделе занимающимися Бритни Спирс, а в другом - Клаудио Аббадо. К тому же трансформации, происходящие в современном музыкальном мире под влиянием цифровых технологий, затрагивают абсолютно все области музыкальной культуры -перемены заметны в каждой, а новации кочуют из одной в другую. То, что еще вчера могло казаться справедливым, скажем, лишь для рок или поп-мира, уже назавтра подхватывается академической средой, и наоборот. Именно поэтому то, деятельность каких музыкантов затрагивается в той или иной части данной работы, определяется в первую очередь их ролью в процессе сегодняшних
4 Форись О. Артемий Троицкий: «Будущее музыки - за Интернетом» // Сетевой проект Freemusic! URL: http://freemusic-project.ru/ru/node/2182 (Дата обращения: 01.12.2010). перемен: ни стилистическая принадлежность, ни эстетическое качество создаваемой ими музыки не играют здесь ведущей роли - гораздо важнее, кто из них в контексте происходящей социальной трансформации проявляет себя наиболее характерно, ярко, инновационно.
Что касается хронологических рамок исследования, то они обусловлены границами, заявленными уже в заглавии работы - цифровой эпохой. Конечно, для того, чтобы обозначить, что именно меняется в музыкальной культуре в этот период, за эти рамки необходимо выйти и описать положение, характерное для до-цифрового музыкального мира, что и делается в начале исследования - довольно кратко и схематично. Однако основное внимание в работе уделяется все же времени, в котором в музыкальной культуре развернулась так называемая цифровая революция.
Сами термины «цифровая революция» (digital revolution) и следующая за ней «цифровая эпоха» (digital age) получили широкое распространение в 1980/90-х годах, при этом их употребление подразумевает наличие двух различных уровней смысла. На одном из них цифровая революция понимается как масштабный технологический скачок, связанный с возникновением цифровых - т.е. использующих для представления данных дискретные значения - технологий, оказавшихся ключевым фактором в развитии сложной электроники и создании вычислительных машин. На другом уровне цифровая революция рассматривается как явление социальное и подразумевает все те глубинные культурные и общественные перемены, которые спровоцированы вхождением новых технологий - главным образом компьютерных и сетевых -в повседневную жизнь десятков и сотен миллионов людей во всем мире. В технологическом смысле цифровая революция зародилась еще в конце 1930-х годов, когда были созданы первые вычислительные устройства, работавшие с 1 данными, представленными в форме двоичной «цифрового» кода. Социально же цифровая эпоха - явление не строго хронологическое, она разворачивается постепенно, в разное время становясь реальностью для разных социальных и культурных групп. Между тем, можно утверждать, что в целом она получила начало с появлением в продаже первых персональных компьютеров в 1970-х, а по-настоящему масштабной стала еще десятилетие спустя. Что касается музыкального мира как отдельной социальной и культурной сферы, то в нем цифровая эпоха технологически наступила в конце 1970-х с созданием первых образцов цифрового аудио, а социально началась примерно в середине 1990-х годов, когда сформировалась возможность для свободного хождения цифровых аудиозаписей в интернете5, и продолжается вплоть до настоящего времени.
Важно отметить, что говоря о цифровой революции и цифровой эпохе, даже безотносительно к музыкальному миру, зачастую принято иметь в виду интернет и происходящие в нем и в связи с ним процессы. Интернет, несомненно, ключевая цифровая технология, наиболее серьезная и значимая по своему социальному влиянию - неслучайно вслед за М. Кастельсом современный мир нередко называют Галактикой Интернет, пришедшей на смену маклюэновской Галактике Гутенберга. Не в последнюю очередь специфическими чертами интернета как главного технического средства цифровой эпохи обусловлены весьма специфичные географические границы настоящего исследования, несводимые к пределам какого-то определенного государства или региона. Традиционная география оказывается бессильна тогда, когда речь идет о происходящем во всемирном, принципиально безграничном сетевом пространстве. Сегодня, когда одни и те же ключевые для трансформирующейся музыкальной культуры интернет-ресурсы могут одновременно создаваться европейцами, быть предметом судебных разбирательств в США и Гонконге, регистрироваться в доменных зонах отдаленных тихоокеанских островов и при этом использоваться музыкантами
5 На сегодняшний день в русскоязычной традиции не сложилось общепринятого стандарта написания слова «интернет» - существуют аргументы в пользу использования в его начале как заглавной, так и строчной буквы. В данной работе употребляется второй вариант, поскольку он представляется наиболее адекватным тогда, когда речь идет об интернете как об определенной технологии и медиа-среде (подобной радио, телевидению и т.д.). В цитатах оставлено написание, принятое их авторами. и слушателями всего мира, не только некорректно, но и попросту невозможно ограничить географию исследования лишь Россией, Европой, или, скажем, «Западным миром». Процессы социальной трансформации, протекающие в современной музыкальной культуре, не имеют гражданства - они глобальны и вовлекают одновременно множество людей из самых разных уголков планеты. Впрочем - отнюдь не изо всех без исключения. Так, большим преувеличением было бы утверждать, что описываемые в работе тенденции характерны для музыкальной культуры, скажем, центральной Африки, или Северной Кореи, или даже российской глубинки. Однако как ни парадоксально, подобные регионы оказываются за рамками исследования не столько географически, сколько хронологически (речь здесь, разумеется, не о календарном, а о «культурном» времени) - дело не в том, что они не попадают в географическое поле исследования, а в том, что для них цифровая эпоха еще не наступила. Там же, где она вступает в свои права, где уровень проникновения цифровых технологий становится достаточным для запуска серьезных общественных перемен, музыкальная культура практически сразу вовлекается во все те же глобальные процессы, в ней формируются те же возможности, и те же проблемы становятся для нее актуальны.
Выяснить, что именно это за процессы, что за проблемы и возможности - вот, пожалуй, основная цепь данной работы. В более общем плане она может быть сформулирована следующим образом: рассмотреть и проанализировать трансформации, происходящие в социальном функционировании современной музыкальной культуры под воздействием цифровых технологий, выявив логику их течения, формирующие факторы и потенциальные направления дальнейшего развития. Для достижения этой цели ставится ряд более частных задач:
- выделить и сформулировать основные векторы социальных изменений, происходящих в современной музыкальной культуре в связи с техническим прорывом цифровой революции;
- попытаться обнаружить основные причины, лежащие в основе этих изменений - не только технические, но и культурные, обусловленные внутренними принципам социального устройства современного музыкального мира;
- описать наиболее яркие и характерные практики и нормы, а также экономические модели, зарождающиеся в новых социальных условиях, обозначив как их позитивное, так и негативное значение для различных участников музыкальной жизни;
- попытаться, исходя из полученной картины, выявить возможные направления дальнейшего развития трансформационных процессов в социальном функционировании музыки и их потенциальное влияние на будущее музыкальной культуры.
Очевидно, что последняя задача претендует на то, чтобы перевести данное исследование в разряд футурологических, однако в действительности оно целиком остается в рамках современности. Данное положение, впрочем, вполне естественно, ведь, как верно отмечал Б. Стерлинг, «успешно справляющийся со своей работой футуролог — вовсе не пророк. Он должен не одерживать блестящие победы над будущим, а предсказывать настоягцее. Футурологу не нужно предрекать удивительных чудес, он скорее должен признавать и описывать очевидные небольшие странности, которым в будущем суждено стать типичными»6.
Для того, чтобы отыскать эти «очевидные небольшие странности» и решить поставленные задачи в целом, в настоящей работе анализируется широкий круг, источников, предоставляющих сведения о происходящем в современной цифровой музыкальной культуре. Это и точные данные, разного рода статистика, касающаяся многообразных аспектов сегодняшнего музыкального потребления и производства. Это и живые свидетельства й Стерлинг Б. Будущее уже началось: Что ждет каждого из нас в XXI веке? Екатеринбург: У-Фактория, 2005. С. 14. действующих участников музыкальной культуры — музыкантов, слушателей, посредников — зафиксированные в их интервью, выступлениях, манифестах. Это также уже существующие наработки исследователей цифровой культуры, касающиеся, однако, не столько социологии музыки, сколько различных аспектов функционирования современного общества как такового. Главным же источником материала для данной работы является сама музыкальная жизнь, разворачивающаяся в сегодняшнем культурном - и в основном сетевом - пространстве: всевозможные музыкальные сетевые ресурсы, новые музыкальные медиа, блоги и форумы, социальные интернет-проекты и инициативы, как глобальные, так и локальные, как массовые, так и малоизвестные, как универсальные, так и имеющие отношение лишь к отдельным жанрам, авторам, музыкальным коллективам.
Всесторонний анализ этого разнородного материала лежит в основе теоретико-методологической базы исследования. При этом применяемая методология во многом обусловлена тем, что данная работа носит очевидно междисциплинарный характер, вторгаясь на территорию культурологии, экономики, социологии искусства и даже социологии как таковой. Социологические методы, в частности обращение к статистическом}' материалу, описывающему различные стороны жизни современной музыкальной культуры, дают возможность выделить основные характерные для нее закономерности. В свою очередь позиция наблюдателя и участника музыкальной жизни позволяет анализировать те конкретные события, процессы, явления, которые стоят за количественными социологическими данными. Этот анализ, основываясь на живом материале, реальной практике культуры, может либо подтвердить, либо, напротив, поставить под сомнение статистику. К тому же он предоставляет возможность обнаружить мало распространенные или вовсе уникальные, но значимые и многообещающие явления, а так же обнажить те детали и частности, которые не учитываются статистикой, но создают представление о причинах, смыслах, внутренней логике происходящих событий.
Важным для методологии настоящего исследования является также концентрация внимания не только на происходящих процессах, конкретных практиках музыкальной жизни, но и на собственных свойствах той медиа-среды, в которой они разворачиваются. Коль скоро сегодня мы существуем в Галактике интернет, этой средой является в первую очередь глобальная сеть, изучение которой в данной работе восходит к заложенной М. Маклюэном традиции рассмотрения тех или иных технических средств, тех или иных медиа не просто как «передатчиков», нейтральных помощников, создающих новые возможности для решения прежних задач, а как «сообщений», «посланий», содержательных уже в себе самих, серьезно влияющих на культуру и общество, самостоятельно порождающих новые задачи, цели и смыслы. Именно изучение как главного нового медиа - интернета, так и технических средств, предоставленных цифровой эпохой, в целом, как такого рода «посланий», стремление понять, какое сообщение содержится в них применительно к музыкальной культуре, является одним из центральных методологических принципов данной работы. При этом важным основанием в ней становится обращение к теоретическим концепциям, актуальным для современной социологии, - главным образом, концепции информационного общества, а также некоторым менее глобальным, связанным с «умными толпами», воспроизводством социального капитала, «трагедией общего» и пр. Привлечение этих концепций в качестве теоретических оснований исследования осуществляется в двух направлениях. В рамках одного из них определенные закономерности, ярко очерченные тенденции выявляются в ходе анализа самой практики сегодняшней музыкальной жизни и лишь затем сопоставляются с теми тенденциями и закономерностями, которые социологическая теория приписывает современному обществу. В рамках другого направления первичными становятся, напротив, теоретические концепции и положения, которые затем проецируются на процессы в музыкальной культуре, главным образом тогда, когда необходимо спрогнозировать дальнейшее развитие тех или иных зарождающихся явлений.
Подобные теоретические и методологические основания ценны в первую очередь тем, что дают возможность представить многообразные и противоречивые тенденции, характерные для современной музыкальной культуры, в виде определенной системы. Безусловно, в рамках одного лишь данного исследования эта система не может стать всеобъемлющей, вмещающей в себя и объясняющей все множество разнонаправленных процессов, происходящих сегодня в музыкальной жизни. Многие актуальные для цифрового музыкального мира проблемы, такие, как, например, трансформация в нем музыкального восприятия, возникновение нового рода влиятельных иерархий и т.д., не охвачены этой системой вовсе, оставлены для будущего изучения. Но даже освещение тех тем, которые стали центральными в настоящем исследовании, не претендует на абсолютную полноту. В сущности, в ситуации, когда предмет изучения столь изменчив и динамичен, ни одна научная работа не может претендовать на то, чтобы быть исчерпывающей, охватывающей все наличные факты, - она может лишь выделить основные тенденции и предложить схему, пригодную для их объяснения в большей или меньшей мере. Подобный схематизм в данном случае, однако, является скорее преимуществом, ведь, как верно отмечал Д. Нейсбит, сегодня «в мире, <.> где сложность растет гигантскими шагами, где информационный шум так громок, что его приходится перекрикивать, если мы хотим друг друга услышать, нам очень не хватает структуры», а «с помощью простой схемы мы можем начать понимать в мире смысл. И эту 7 схему мы можем изменять по мере изменения самого мира» .
Именно понимание смысла в современном интенсивно трансформирующемся под влиянием цифровых технологий музыкальном мире
7 Нейсбит Д. Мегатренды. М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. С. 20. является главной задачей и центральной проблемой настоящего исследования. При этом междисциплинарный характер работы предопределяет специфику ситуации, связанной со степенью изученности данной проблемы на сегодняшний день. С одной стороны, сама проблема совсем нова и потому достаточно хорошо изученной не может быть по определению, в то же время различные ее аспекты, отдельные ее составляющие в разных контекстах и разных научных дисциплинах исследуются уже не первый десяток лет и некоторые из них довольно хорошо разработаны.
Так, весьма неплохо изученной является область, связанная с социологией музыки, с исследованием различных социальных практик и институтов на разных этапах развития музыкальной культуры, и в особенности - в XX веке. Перечень исследований здесь довольно широк: от классических трудов Т. Адорно8, ставших основополагающими в разработке самых разных связанных с социологией музыки проблем, до работ С. Фрита9, изучающего социально-идеологические смыслы отдельных жанров и разрабатывающего концепцию индустриализации музыки; от посвященных социологии «попа» исследований П. Негуса, Э. Гудвина, Б. Лонгхерста10 до книг Н. Лебрехта, вскрывающих принципы социального устройства академического музыкального мира11. В последние десятилетия особое место в социологии музыкальной культуры занимает изучение так называемой музыкальной индустрии, рассмотрение культурного процесса сквозь призму происходящего в мощных бизнес-структурах, существующих внутри музыкального мира. Такое направление исследовательского интереса
8 Адорно Т.В. Избранное: Социология музыки.
9 Frith S. Sound Effects: Youth, Leisure and the Politics of Rock'n'RolI. London, Constable, 1983. Frith S. The industrialization of Popular Music//Lull J.(ed.) Popular Music and Communication. Newbury Park: Sage, 1987.
10 Negus P. Producing Pop: Culture and Conflict in the Popular Music índustry. London: Edward Arnold, 1992. Goodwin A. Popular Music and Postmodern Theory//Cultural Studies, 1991, №5, May. Pp. 1174-1190. Longhurst B. Popular music and Society. Oxford: Polity Press, 1996.
11 Лебрехт H. Кто убил классическую музыку? История одного корпоративного преступления. - М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2007. Лебрехт Н. Маэстро Миф. Великие дирижеры в схватке за власть. Издательский дом «Классика-XXI», 2007. Лебрехт Н. Маэстро, шедевры и безумие: тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2009. спровоцировано самими культурными условиями: чрезвычайная значимость роли, которую стали играть крупные коммерческие институты в музыкальной культуре второй половины XX века, сформировала ситуацию, в которой без более или менее подробного описания механизмов функционирования этих институтов не может обойтись ни одна посвященная музыке социологическая работа. При этом некоторые авторы, такие как Р. Барнетт, П. Чмук, Г. Халл,
Д. Пассман, посвятили себя этому описанию полностью, пытаясь нарисовать исчерпывающую картину характерных для музыкальной индустрии
10 механизмов и принципов, а также возникающих в связи с ними проблем В то же время не менее ценная, чем в их исследованиях, информация об отдельных аспектах функционирования музыкальных бизнес-структур и музыкальной экономики в целом содержится в работах практиков, непосредственных участников бизнес-процессов в сфере искусства - специалистов в области 1 маркетинга культуры Ф. Котлера и Д. Шефф , эксперта агентства «Arts & Business» Э. Мак-Илроя14. Проблемы, связанные как с музыкальной индустрией, так и с социальным функционированием музыкальной культуры в целом, получили разработку и в отечественной литературе последнего времени: в описывающей социальную историю западноевропейской концертной практики монографии Е. В. Дукова15, в не лишенных определенного социального пафоса работах В. Мартынова16, в публикациях
I 7
А. Цукера, Т.И. Кузуб , в диссертации A.B. Шейко, посвященной
12 Burnett R. The Global Jukebox: The International Music Industry. NY: Routledge. 1996. Tschmuck P. Creativity and Innovation in the Music Industry. Springer, 2006. Hull G.P. The Music Business and Recording Industry. Routledge, 2004. Пассман Д. Всё о музыкальном бизнесе. М.: Альпина Бизнес Бук, 2009.
13 Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств. М.: Классика-XXI, 2004.
14 Мак-Илрой Э. Культура и бизнес. Путеводитель по фандрейзингу. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2005.
15 Дуков E.B. Концерт в истории западноевропейской культуры. Очерки социального бытия искусства. М.: ГИИ, 1999.
16 Мартынов В. Конец времени композиторов. М.: Русский путь, 2002. Мартынов В. Зона opus posth, или Рождение новой реальности. М., 2005.
17 Цукер А. Массовые музыкальные жанры в контексте культуры // История соврем, отеч. музыки, 1960— 1990. Вып. 3. М., 2001. C.453-5I4. Кузуб Т. И. Процессы глобализации в современной музыкальной культуре // Известия Уральского государственного университета, 2006, № 47. С. 77-84. f российскому музыкальному рынку . Отдельные темы, касающиеся социального функционирования музыки, затрагиваются в рамках обсуждения общих методологических принципов изучения искусства в работах К.Б. Соколова, B.C. Жидкова, Ю.В. Осокина19 и др.
Существующие социологические исследования музыкальной культуры, как западные, так и российские, довольно разнородны и по широте охвата данных, и по уровню исследовательских амбиций, и по общему качеству, однако все они так или иначе содержат в себе материал, весьма ценный для настоящей работы по двум основным причинам. Во-первых, сумма изложенных в них фактов дает возможность составить довольно точное представление о том, какие основные черты характеризовали социальную жизнь музыки на протяжении ХХ-го века, о том, с каким багажом из устоявшихся институтов, экономических механизмов, социальных норм и практик подошла она к порогу века XXI-го — т.е. тому самому периоду, который и описывается в настоящем исследовании. Именно представление об этом «багаже» дает возможность оценить, что именно в социальном функционировании музыки на современном этапе подвергается самой радикальной трансформации, а что остается неизменным. Другая важная роль материала, предоставленного существующими социологическими исследованиями музыкальной культуры, состоит в том, что он помогает обнаружить исторические корни тех социальных практик, которые сегодня зачастую позиционируются как абсолютно инновационные. Сколь бы новыми ни представлялись описываемые в данной работе социальные модели, чрезвычайно важные для цифровой эпохи, такие как Street performer protocol, сетевые фан-подписки, принципы работы интернет-ресурсов подобных ArtistShare, небесполезно помнить, что по сути своей они восходят к системе
18 Шейко A.B. Российский рынок популярной музыки: структура, функционирование, пути развития // Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Государственный институт искусствознания. - Москва, 1999.
19 Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и общество. СПб., Алетейя, 2005. Осокин Ю.В. Введение в теорию системных исследований искусства. М. : Алетейа , 2003. концертных абонементов, издательским подписным компаниям и ряду других практик, зародившихся задолго до цифровой революции. Сегодня, когда музыканты Einstuerzende Neubauten говорят о психологическом эффекте предварительной интернет-подписки, помогающей им остро ощущать, для кого они делают свою музыку20, актуально как никогда звучит рассказанная Н. Лебрехтом история об А. Шнабеле, открывшем в 1932 году предварительную подписку на запись бетховеновских сонат для того, чтобы список имен будущих слушателей помог ему справиться с давлением непривычного одиночества студии21. Своего рода историческую преемственность при исследовании современных музыкальных процессов, протекающих в интернет-медиа, дают возможность ощутить и социологические исследования, посвященные медиа предыдущего поколения
- музыкальному радио, телевидению, изучение которых предпринимается в частности в работах Е. Ротенбулера и Е. Каплан .
Другой хорошо разработанной областью, довольно далеко отстоящей от музыкальной социологии, но имеющей столь же непосредственное отношение к настоящему исследованию, является уже упоминавшаяся выше социология информационного общества. Заявленная в заглавии данной работы цифровая эпоха, безусловно, не тождественна информационной, хотя некоторые исследователи, такие, как, скажем, М. Кастельс, фактически и ставят между ними знак равенства. На деле «цифровое» и «информационное» находятся в сложных взаимоотношениях. Упрощенно можно сказать, что цифровая эпоха - понятие более узкое, основанное лишь на тех чертах жизни общества и культуры, которые непосредственно вызваны технологическим прорывом конца XX - начала XXI века, в то время как информационная эпоха
20 Подробней см п.3.2, 3.3 настоящей работы.
21 Лебрехт Н. Маэстро, шедевры и безумие: тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки. С. 167.
22 Kaplan Е.А. Rocking Around the Clock: Music Television, Postmodernism and Consumer Culture. NY, Methuen, 1987. Rothenbuler E.W. Commercial Radio and Popular Music: Processes of Selection and Factors of Influence // Lull J.(ed.) Popular Music and Communication, Newbury Park: Sage, 1987. Pp. 78-84. восходит к глобальной концепции информационного общества, охватывающей самые разные стороны жизни человечества, в том числе и связанные с технологиями, но лишь к ним не сводимые. Тем не менее, социальная проблематика, возникающая в связи с цифровой и информационной революциями, во многих аспектах оказывается схожей. Поразительным образом многие социальные процессы, на первый взгляд спровоцированные лишь развитием цифровых технологий, едва ли не идеально укладываются в рамки моделей, разработанных теоретиками информационного общества еще до всякого цифрового бума. Именно поэтому работы Д. Нейсбита, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, М. Кастельса, Д. Гелбрейта , описывающие общие принципы «информационной» концепции, внесли очень существенный вклад в формирование базовых социологических оснований настоящего исследования.
Определенное влияние на эти основания оказали также работы менее фундаментальные по своим теоретическим построениям, описывающие и объясняющие процессы, протекающие в цифровую эпоху, без отсылок к «информационной» модели, но от этого не менее интересные: исследования «цифрового общества» и «цифрового поколения» Д. Тепскотта и Н. Негропонте24; описания новых социальных практик, предпринятые сторонниками теории «умных толп» Д. Суровецки и Г. Рейнгольдом" ; работы
23 Нейсбит Д. Мегатренды. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ООО «Издательство ACT», 2004. Фукуяма Ф. Великий разрыв М.: ООО «Издательство ACT», 2008. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. М, 1999. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004. Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. ACT, Транзиткнига, Terra Fantastica, 2004. Также см. Living in the Information Age. A New Media Reader. Ed. E.P.Bucy. Indiana University, 2002. Информационное общество: Сб. M.: ООО «Издательство ACT», 2004.
24 Tapscott D. Grown Up Digital: How the Net Generation is Changing Your World. New York: McGraw Hill, 2009. Tapscott D. Williams A. Wikinomics: How Mass Colaboration Changes Everything. London: Atlantic Books, 2007. Negroponte N. Being Digital. New York: Knopf, 1995.
25 Surowiecki J. The Wisdom of Crowds: Why the Many Are Smarter Than the Few and How Collective Wisdom Shapes Business, Economies, Societies and Nations. Doubleday, 2004. Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.
Д. Зиттрейна, У. Эко, В. Тарасенко, А.Ваганова^посвященные интернету как главному цифровому медиа; книга о «медиа-вирусах» Д. Рашкоффа^ .
Помимо собственно социологии музыки и работ, посвященных социальным трансформациям в высокотехнологичном мире, областью исследования важной в данном случае является и та, что возникает на их пересечении - изучение взаимоотношений искусства и технологического прогресса. В том или ином виде вопросом об этих взаимоотношениях исследователи задаются на протяжении всего XX века, приходя при этом к выводам, диапазон которых простирается от знаменитой позиции
В. Беньямина, согласно которой прогресс, создавая возможность технической воспроизводимости, убивает произведение искусства или уж во всяком случае 28 его ауру , до прямо противоположной точки зрения Дж. Ласика, полагающего что сегодняшние цифровые технологии освобождают искусство от ограничений физического мира, возвращая ему его подлинный смысл29. Изучение процессов на стыке искусства и технологического прогресса принимает сегодня самые разные формы: от описания феномена
30 киберискусства у М. Дери до исследования «виртуальной реальности» в искусстве и эстетике Н.Б. Маньковской31. Что касается музыки, то влияние
26 Zittrain J. The Future of the Internet: And How to Stop it. New Haven, London: Yale University Press, 2008. Эко У. От интернета к Гутгенбергу: текст и гипертекст // Интернет. М., 1998. №6-7. С. 91—92. Тарасенко В. Антропология интернет: самоорганизация "человека кликающего". Доступно по ссылке: http://dironweb.com/klinamen/dunaev4.html Ваганов А.Г. Краткая феноменология Всемирной Паутины // Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М., 2000. См. также Влияние Интернета на сознание и структуру знания. Антология. М.: Институт философии РАИ, 2004.
27 Рашкофф Д. Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М.: Ультра.Культура, 2003.
23 См., например, Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости // Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. М., 1996. С.15-65.
29 Так, например, Дж. Ласика угверждает: «цифровая музыка — это не просто музыка, которая хранится на наших компьютерах. Это музыка, которая оставила физический носитель подобно тому, как душа покидает тело». См. Ласика Дж.Д. Даркнет: Война Голливуда против цифровой революции. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2006. С.260. (Данная работа Дж.Д. Ласика в связи с форс-мажорными обстоятельствами не была выпущена из печати. Здесь и далее выходные данные и номера страниц приводятся по готовому макету книги).
30 Дери М. Скорость убегания: Киберкультура на рубеже веков. Екатеринбург: Ультра.Культура; М.: ACT МОСКВА, 2008.
31 Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект// Виртуапистика: эпистемологические и экзистенциальные аспекты. М., Прогресс-Традиция, 2004. С.328-342. Маньковская Н.Б. Могилевский В.Д.Виртуальный мир и искусство. // Архетип, 1997, №1. С.57-61. технологий как на нею саму, так и на связанные с ней социальные отношения обсуждается в исследовании М. Чэнана32, изложившего историю звукозаписи и ее влияния на музыкальный процесс, в ряде эссе Г. Гульда , бывшего не только сторонником самого активного использования новых технологических возможностей в своей музыкальной практике, но и ярким теоретиком, в работах Т. Элборо34, изучающего влияние смены форматов звукозаписи на музыкальный мир.
Социология музыки, социология информационного общества и цифровой эпохи, влияние технологического развития XX века на искусство — области, важность которых для настоящего исследования очевидна. Между тем, не менее, а порой и более значимыми для него являются научные разработки, существующие в довольно неожиданных, весьма специфических и узких сферах, зачастую не имеющих прямого отношения ни к музыке, ни к цифровой эпохе, но в то же время тесно связанных с теми проблемами, которые цифровая революция сделала актуальными для музыкальной культуры. Одной из таких специфических проблемных областей является область так называемой «экономики дара». Изначально она сформировалась внутри антропологии, выйдя из исследования М. Мосса , однако особое значение приобрела в рамках новейшей экономической теории — не в
Л/* последнюю очередь благодаря К. Андерсону , разрабатывающему идеи экономики дара в цифровую эпоху. Популяризация этих идей связана с многочисленными практиками, сложившимися в социальной жизни искусства XXI века и обсуждающимися в частности в экономических работах Д. Келси и Б. Шнейера, П. Хариссона37. Впрочем, главную ценность для настоящего
32 Chanan M. Repeated Takes: A Short History of Recording and its Effects on Music. London: Verso, 1995.
33 Гульд Г. Перспективы звукозаписи // Избранное в 2 кн. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2006, т.2. Гульд Г. Музыка и технология // Избранное в 2 кн. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2006, т.2.
34 Elborough T. The Long-player Goodbye: The Album from Vinyl to IPod and Back Again. Sceptre, 2008.
35 Mocc M. Очерк о даре // Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М.: Восточная литература, РАН, 1996. С.134-155.
36 Anderson С. Free: The Future of a Radical Price. Random House, 2010.
37 Kelsey J., Schneier B. The Street Performer Protocol and Digital Copyrights // First Monday, 1999, Vol.4, №6. URL: http://firstmonday.org/htbin/cgiwrap/bin/ojs/index.php/fm/article/view/673/583 (Дата обращения: 01.12.2010).
22 исследование представляет не столько экономическая теория, сколько философия экономики дара - и здесь особое место занимает Л. Хайд с его о о фундаментальной работой «Дар. Как творческий дух преображает мир» . Эта вдохновенная посвященная экономике искусства книга, метко и дальновидно названная самим автором «пророческим эссе», отталкиваясь от мысли о том, что «художник в современном мире необходимо должен страдать от постоянного напряжения между сферой дара, к которой принадлежит его труд, и рыночным обществом, в контексте коего этот труд реализуется»39, с одной стороны - обосновывает необходимость для всякого настоящего художника «нищеты духа», а с другой - пытается смоделировать такую социальную и культурную ситуацию, в которой эта нищета не становилась бы нищетой материальной. Именно «Дар» Л. Хайда сыграл особую роль в формировании философской базы настоящего исследования, наряду с другой знаковой работой - «Высокой технологией, глубокой гуманностью» Д. Нейсбита40.
Среди других исследований специфической тематики, важных для данной работы - ряд трудов Ф. Фукуямы, посвященных разрушению и воссозданию социального капитала в период глубинных общественных трансформаций41; исследования Г. Хардина, М. Олсона, Г. Демзеца, Э. Остром42, разрабатывающие существующую в рамках социологии и экономики концепцию «трагедии общего»; поднимающие проблемы «сетевого либерализма» и вообще власти и свободы в интернет-пространстве работы Д. Голдсмита, А. Шапиро, М. Хайндмана, А. Барда и Я. Зодерквиста,
Kelsey J., Schneier В. The Street Performer Protocol. The Third USENIX Workshop on Electronic Commerce Proc. USENIX Press, November 1998. URL: http://www.counterpane.com/streetperformcr.htm (Дата обращения: 01.12.2010). Harisson P. The Rational Street Performer Protocol. URL: http://www.logarithmic.net/pfh?action=random (Дата обращения: 01.12.2010).
38 Хайд Л. Дар. Как творческий дух преображает мир. М.: Поколение, 2007.
39 Там же. С.414.
40 Нейсбит Д. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и наши поиски смысла. М.: ACT: Транзиткнига, 2005.
41 Фукуяма Ф. Великий разрыв. Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004.
42 Hardin G. The Tragedy ofthe Commons // Science, 1968, №162. Pp. 1243-1248. Olson M. The Logic of Collective Action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1965. Demsetz H. Toward a Theory of Property Rights // American Economic Review, 1967, №57. Pp. 347-359. Ostrom E. Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action. Cambridge: Cambridge University Press, 1990.
В. Емелина, сборник «Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии» под редакцией П. Ладлоу43. Немаловажными также являются исследования механизмов функционирования авторского законодательства в цифровую эпоху - как на правовом уровне, так и в связи с его влиянием на культурные процессы. Сегодня выпускается множество юридических работ под заголовками в роде «Интеллектуальная собственность в интернете», однако наиболее интересный и глубокий анализ проблемы демонстрируют скорее идеологические противники законодательства, сложившегося в данной сфере на сегодняшний день - Л. Лессиг, Дж. Ласика, Дж. Демерс, С. Вайдгьянатан, А. Вербицкий44.
Особое место среди исследований, привлекаемых к настоящей работе, занимают также те, что посвящены феномену массовой культуры (работы X. Ортега-и-Гассета, Ж. Бодрийяра, К. Ясперса, Г. Дебора, в отечественной науке - В.П. Шестакова, A.B. Костиной, К.Э. Разлогова и др.45), а также современной тенденции культурной демассификации, фрагментации. Среди последних - книга классиков теории постмодерна Ж. Дилеза и Ф. Гваттари, работа создателя концепции «Длинного хвоста» К. Андерсона, отечественный коллективный труд «От массовой культуры к культуре индивидуальных
43 Goldsmith J., Wu Т. Who Controls the Internet. Illusions of a borderless World. Oxford University Press, 2006. Shapiro A. L. The Control Revolution: How the Internet is Putting Individuals in Charge and Changing the World We Know. New York: A Century Foundation Book, 1999. Hindman M. The Myth of Digital Democracy. Princeton University Press, 2008. Бард А., ЗодерквистЯ. NetOKpaT-ия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. Емелин В. А. Киберпанк и сетевой либерализм. Доступно на официальном сайте автора. URL: http://emeline.narod.ru/cyberpunk.htm (Дата обращения: 01.12.2010). Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии. Под ред. Питера Ладлоу. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005.
44 Лессиг Л. Свободная культура. М: Прагматика Культуры, 2007. Ласика Дж. Д. Даркнет: Война Голливуда против цифровой революции. Vaidhyanathan S. Copyrights and Copywrongs: The Rise of Intellectual Property and How it Threatens Creativity. New York University Press, 2001. Demers J. Steal This Music: How Intellectual Property Law Affects Musical Creativity. University of Georgia Press, 2006. Вербицкий M. Антикопирайт (Электронное издание). URL: IUtp://vvww.erlib.com/MnuiaBep6HUKHH/AHTHKonnpaiiT/0/ (Дата обращения: 01.12.2010).
45 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: Сб. М.: ООО «Издательство ACT», 2003. Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. Ясперс К., Бодрийяр Ж. Призрак толпы. М.: Алгоритм, 2008. Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000. Шестаков В.П. Мифология ХХ-го века. Теория и практика массовой культуры, 1988. Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: УРСС, 2008. Разлогов К.Э. и др. Дар или проклятие? Мозаика массовой культуры. M., 1994. См. также Массовая культура: современные западные исследования. Отв.ред. B.B. Зверева. М„ 2003. миров: новая парадигма цивилизации», отчасти — «Nobrow» Д. Сибрука46. Отдельные проблемы, характерные для фрагментированной культуры, затрагиваются в исследованиях Б. Шварца и А. Долгина47, обсуждающих сложности навигации в информационном хаосе демассифицированной
48 культуры, в работах К. Роузен и К. Санстейна , изучающих потенциальные угрозы фрагментации для человеческого восприятия и межличностного взаимодействия, в книге Э. Кина49, посвященной опасности засилья «любительского» в культуре, лишенной единого центра.
Наконец, отдельный пласт литературы, задействованной в настоящей работе, представляют исследования, посвященные непосредственно центральной заявленной теме — социальной жизни музыки в цифровую эпоху. Среди них есть те, что затрагивают лишь отдельные аспекты, связанные с данной тематикой - например, коллективный труд под редакций С. Фрита и JI. Маршалла о музыкальном копирайте50, работы М. Мейсона и Д. Берри о
51 52 цифровом «пиратстве» , Г. Джонса о закате физических носителей музыки . Существуют, однако, и исследования более общего плана, пытающиеся рассмотреть проблему в целом, - работы Р. Гарофало, К. Касараса, Г. Кота, Р. Буркарта и Т. МакКорта, Д. Дженингса, Дж. Алдермана, С. Гордона, К. Мьютона, С. Ноппера, Р. Эспехо53 - на сегодняшний день их относительно
46 Deleuze G., Guattari F. A Thousand Plateaus. The Athlone Press, 2000. Андерсон К. Длинный хвост. М.: Вершина, 2008. От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации (Сборник статей), М., 1998. Сибрук Д. Nobrow: культура маркетинга, маркетинг культуры. Издательство «Ад Маргинем», 2005.
47 Шварц Б. Парадокс выбора: как мы выбираем и почему «больше» значит «меньше». Добрая книга, 2005. Долгин А. Экономика символического обмена. - М. Инфра-М, 2006.
48 Rosen С. The Age of Egocasting//The New Atlantis, №7, Fall 2004/Winter 2005. Pp. 51-72. Sunstein C. Republic.com 2.0. Princeton University Press, 2007.
49 Keen A. The Cult of the Amateur: How blogs, MySpace, YouTube and the rest of today's user-generated media are killing our culture and economy. London, Boston: Nicholas Brealey Publishing, 2008.
50 Music and Copyright. Edited by Frith S. & Marshall L. Edinburgh University Press, 2004.
51 Mason M. The Pirate's Dilemma: How Youth Culture Is Reinventing Capitalism. New York: Free Press, 2008. Berry D.M. Copy, Rip, Burn: The Politics of Open Source. London: Pluto Press, 2008. Также см. Peer-to-Peer: Harnessing the Power of Disruptive Technologies. Edited by Oram A. O'Reilly Media, 2001.
52 Jones G. Last Shop Standing: Whatever Happened to Record Shops? London: Proper, 2010.
53 Garofalo R. From music publishing to MP3: Music and industry in the Twentieth Century// American Music, 1999, volume 17, part 3. Pp. 318-353. Kasaras K. Music in the Age ofFree Distribution: MP3 and Society// First Monday, 2002, volume 7, № 1. URL: http://firstmonday.org/issues/issue7l/kasaras/index.html (Дата обращения: -01.12.2010). Kot G. Ripped: How the Wired Generation Revolutionized Music. New York: Scribner, 2009. Burkart немного. Российских же исследований подобного плана на данный момент не существует вовсе - за исключением разве что «Дыры, прикрытой глянцем» А. Горохова и публикации «Веа^-То-Вк» Д. Сильницкого54. Данные работы носят, однако, скорее публицистический, нежели собственно научный характер — что, впрочем, едва ли может служить аргументом против них, поскольку сегодня события в музыкальной культуре разворачиваются настолько быстро и являются настолько проблемно-острыми, что зачастую именно публицистика успевает первой отреагировать на них, при этом осмысляя происходящее не только оперативно, но порой и удивительно глубоко, отличным примером чему могут служить тексты А. Росса и Р. Шеридана55.
Подытоживая все вышесказанное, можно, таким образом, утверждать, что на сегодняшний день хорошо изученными являются вопросы, связанные с глобальными социальными трансформациями в цифровую, и в более общем плане - информационную эпоху, хотя и с поправкой на то, что в этом изучении не может быть поставлена окончательная точка, так как сам объект исследования находится в постоянной динамике. Неплохо разработаны вопросы, связанные с социальным функционированием музыкальной культуры, влиянием на нее культурных институтов, индустрии, общественных норм и практик. Существует ряд широко известных, знаковых работ, посвященных воздействию на искусство технического развития. Между тем, вопрос о влиянии технологического прорыва цифровой революции на
P., McCourt Т. Digital Music Wars: Ownership and Control of the Celestial Jukebox. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2006. Jennings D. Net, Blogs and Rock 'n' Roll: How Digital Discovery Works and What It Means for Consumers, Creators and Culture. London, Boston: Nicholas Brealey Publishing, 2007. Alderman J. Sonic Boom: Napster, P2P and the Battle for the Future of Music. Cambridge: Perseus Publishing, 2001. Gordon S. Future of the Music Business: How to Succeed with the New Digitial Technologies. San Francisco: Backbeat Books, 2005. Mewton C. Music and the Internet Revolution (All you need to know about). London: Sanctuary Publishing Limited, 2001. Knopper S. Appetite for Self-Destruction: The Spectacular Crash of the Record Industry in the Digital Age. New York: Free Press, 2009. Espejo R. What Is the Future of the Music Industry? Detroit: Greenhaven Press, 2009.
54 Горохов А. Дыра прикрытая глянцем. M.: ООО «Издательство Ад Маргинем», 2007. Сильницкий Д. Beat-To-Bit // Вебпланета. Журнал для подключенных. 15.04.2009. URL: http://www.webplanet.ru/column/business/Bitnique/2009/04/!4/beat.html (Дата обращения: 01.12.2010).
55 Ross A. The Well-tempered Web//The New Yorker, 2007, October 22. Pp.78-85. Шеридан P. When the pigs fly. Когда свиньи летают// Upgrade special, 2008, № 04. С. 77-85. социальную жизнь музыки, на базовые основания ее существования в обществе хотя и активно разрабатывается сегодня, но все же пока что изучен мало. Этим отчасти и определяется научная новизна настоящего исследования.
Впрочем, новизна эта очевидным образом следует уже из выбора объекта изучения, который сам по себе представляет собой явление совершенно новое, находящееся на стадии своего становления. Работа, создание которой протекает параллельно с развитием описываемых в ней процессов, обладает известной новизной уже хотя бы в силу свежести изложенных фактов, к тому же в отечественной науке обращение и к данному материалу, и к самой проблеме трансформации музыкальной культуры вследствие цифровой революции по сути совершается впервые. Однако от ряда возникших за последние годы западных исследований сходной тематики данную работу также отличают некоторые важные особенности. Так, в ней впервые предпринимается попытка рассмотреть происходящие сегодня трансформации исходя не только из их технологических и экономических предпосылок, но также и из внутренних, в частности психологических и философских оснований процессов, разворачивающихся в музыкальной культуре. К тому же во всех существующих на сегодняшний день исследованиях социальная трансформация в современном музыкальном мире предстает как набор тенденций и фактов, практически полностью изолированных от окружающей социальной действительности. В данной же работе эти факты и тенденции впервые вводятся в широкий социологический контекст, рассматриваются как
часть более глобальной социальной трансформации. Подобное рассмотрение дает возможность интерпретировать выводы, основанные на предоставленном музыкальной культурой материале, как наглядный пример, демонстрирующий многие тренды, характерные для вступления общества в информационную стадию своего развития, и указывающий основные векторы сопровождающих это вступление социальных перемен. Отчасти новизна работы связана также с тем, что в ней впервые вводятся в научный оборот данные, касающиеся
27 современных социальных трансформаций в российском сегменте музыкального мира.
Помимо несомненной научной новизны настоящая работа обладает и особой теоретической и практической ценностью, связанной с переломным характером современной ситуации в музыкальной культуре. Именно этот характер, а также проистекающая из него возможность влияния на дальнейшее развитие событий, обуславливает то, что сегодня, помимо традиционного для гуманитарных наук использования полученных в исследовании результатов -в преподавании, в дальнейших научных разработках и т.д. - понимание происходящих культурных процессов, играет и другую чрезвычайно значимую роль. «В то время, когда повсюду происходят крутые перемены, когда рушатся личные жизни и существующий социальный порядок, а фантастический новый стиль жизни маячит на горизонте, - ставить самые большие вопросы относительно нашего будущего — это не просто явление одной лишь интеллектуальной любознательности; это - проблема выживания»56, - писал Э. Тоффлер о трансформации в информационную эпоху общества в целом, однако эта мысль вполне верна и в отношении музыкальной культуры. В ней постановка серьезных вопросов относительно будущего и понимание процессов, происходящих в настоящем, точно так же жизненно важно, поскольку является необходимым для выбора собственного пути на том перепутье, на котором стоит сейчас музыкальный мир, для выработки собственной стратегии поведения в новых меняющихся условиях. Стратегии, без которой не обойтись сегодня ни музыкантам, ни слушателям, ни посредникам и строителям музыкальной инфраструктуры - в том случае, если они хотят создать в музыкальной культуре будущего оптимальные условия для себя. Не обойтись без этой стратегии и структурам, управляющим культурной жизнью, как мелким, так и крупным - вплоть до государств, ведь, как точно замечено М. Пахтером и Ч. Лэндри, «в условиях дефицита ресурсов вопрос,
56 Тоффлер Э. Третья волна. С.28. вкладывать ли деньги в поддержание традиционных институтов или в развитие новых, является отнюдь не риторическим»57. Квалифицированный же ответ на этот вопрос невозможен без внимательного изучения сегодняшних процессов, без понимания роли в них как новых, так и прежних институтов, без осознания имеющихся возможностей, опасностей и перспектив.
Обозначить эти возможности, перспективы и опасности, попытаться описать, исходя из них, существующие в сегодняшней ситуации стратегии действий для различных участников музыкальной жизни и их потенциальные последствия - вот в конечном итоге главная задача настоящего исследования, с которой связаны и его новизна, и его актуальность, и его практическая ценность для современной, находящейся в переломной точке своего развития, культуры.
На защиту выносятся следующие пололсения:
- - Цифровая революция, произошедшая на пороге XXI века, оборачивается сегодня разрушением многих традиционных норм и практик в области социального функционирования музыки и ведет к глубокому кризису музыкальной индустрии.
- Трансформация социального функционирования музыкальной культуры в цифровую эпоху следует тем векторам изменений, которые принято связывать с вступлением общества в информационную стадию своего развития: в ней отчетливо прослеживаются уход от иерархического строения к сетевому, децентрализация, фрагментация, увеличение роли взаимоотношений и социального доверия в экономике и т.д.
- Любые иерархические, «силовые» методы борьбы за удержание прежних форм социального порядка в музыкальной культуре на данный момент оказываются неэффективны, в то время как в рамках горизонтального сетевого сотрудничества, напротив, успешно разрешаются созданные цифровой эпохой
57 Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культура и культурные институты в XXI веке. М.: Классика-XXI, 2003. С. 8. противоречия и рождаются новые социальные модели и практики, способные стать фундаментом музыкальной культуры будущего.
- Все существующие сегодня векторы социальных перемен при разных условиях могут иметь как позитивные, так и негативные последствия для музыкальной культуры, различных ее участников и даже общества в целом. Потому для дальнейшего прогрессивного развития музыкального мира на направление современных трансформационных процессов необходимо осознанно и разумно влиять для того, чтобы оптимально использовать предоставленные цифровой революцией возможности и максимально сгладить ее негативный эффект.
Эти положения, равно как и результаты настоящего исследования в целом, прошли апробацию, найдя свое отражение в ряде статей, опубликованных как в научных изданиях, так и в музыкальной прессе. Основные положения данной работы также были представлены в форме докладов и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях «Филология - искусствознание - культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (2-4.04.2009, Белые Столбы, РИК), «Человек перед телеэкраном и монитором: расширенный поиск» (2021.04.2009, Москва, ГИИ), «Науки о культуре в XXI веке» (1-2.12.2009. Москва, РИК), «В пространстве художественной культуры: телеэкран и монитор» (12-13.04.2010, Москва, ГИИ), «Искусство в эпоху надлома империи: религиозные, национальные и философско-эстетические аспекты» (17-19.05.2010, Москва, ГИИ), «Культура глобального информационного общества: противоречия развития» (2-4.06.2010, Москва, МосГУ), а также в рамках Третьего российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (27-29.10.2010, Санкт-Петербург).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная культура в цифровую эпоху: трансформация социального функционирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С момента начала активного вхождения явления, называемого «цифровой революцией», в пространство музыкальной культуры прошло чуть более 15 лет. Срок, с одной стороны, довольно маленький для по-настоящему глубоких выводов и обобщений, а с другой — даже чрезмерно огромный, учитывая те темпы, которыми окружающий нас мир трансформируется сегодня. Угнаться за этими темпами не в состоянии, в сущности, ни один исследователь современной культуры, - «едва ему удается хоть как-то осмыслить очередную культурную ситуацию, как тут же она достаточно радикально меняется, требуя более полного инструментария, а иногда и существенного обновления методологии»324. Подобная изменчивость предмета изучения делает зыбкими любые, сколь угодно обоснованные выводы, подвергая их угрозе моментального устаревания, однако именно она же в свою очередь и подталкивает к тому, чтобы остановиться сегодня на своего рода промежуточном рубеже и задаться вопросом - чем обернулись прошедшие полтора десятилетия для музыкальной культуры?
Последние 15-20 лет - то самое время, за которое наступление цифровой эпохи стало реальностью далеко не только для музыкального мира. Фактически все общество, все социальные и культурные сферы переживали в этот период серьезные изменения, связанные с освоением технологий -главным образом компьютерных и сетевых. Технологическое развитие не просто предоставило современному миру те или иные новые возможности, оно спровоцировало глубинные трансформации культуры и общества, перевернув многие привычные нормы и практики, заставив пошатнуться казавшиеся прежде незыблемыми основания и породив тем самым огромное количество обсуждений и споров, иллюзий и прогнозов, страхов и надежд. Музыкальная культура не явилась в этом смысле чем-то оригинальным - все характерные
324 Иоскевич Я.Б. Новая потребительская ситуация и эволюция художественного поля. С. 229. для нее процессы вполне укладываются в общий вектор происходящих в обществе перемен, однако протекают они при этом столь интенсивно, что на сегодняшний день существенно превосходят темпы и масштабы изменений в большинстве других областей. Связано ли это со специфическим устройством музыкальной жизни последнего столетия, сделавшим музыкальный мир особенно восприимчивым к влиянию технологий, либо же дело в особой чувствительности искусства к глубинным общественным и культурным изменениям, в связи с которой М. Маклюэн, например, утверждал, что «в определении, анализе и понимании жизни форм и структур, созданных электрической технологией, теперь никак не обойтись без художника» , но, так или иначе, в музыкальной культуре трансформации, происходящие на протяжении последних лет, выступают с такой чрезвычайной наглядностью, будто специально призваны продемонстрировать в самом ярком и обостренном виде все достоинства, перспективы и противоречия цифровой эпохи.
При беглом взгляде на последствия цифровой революции для музыкальной культуры, и в особенности для ее социального функционирования, первым делом при этом бросаются в глаза именно противоречия - по сути дела весь современный процесс трансформации здесь протекает в форме ярко выраженного конфликта. Такие, казалось бы, чисто технические достижения цифровой эпохи, как развитие цифровых аудиоформатов, создание сетевого информационного пространства, расцвет файлообменных сервисов, довольно неожиданным образом породили в музыкальной культуре ситуацию крайней напряженности. Затрагивая, на первый взгляд, лишь отдельные, довольно специфические стороны музыкальной жизни, на деле новые технологии спровоцировали в ней настоящий социальный переворот. Предоставив возможность для возникновения системы публикации и распространения музыки,
325 Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. С. 77. неуправляемой никакими иерархическими институтами, и создав инфраструктуру свободного музыкального потребления, прекрасно работающую в обход всей традиционной музыкальной экономики, они подорвали тем самым фундаментальные основания прежней системы социального функционирования музыки, поставив под вопрос все доминировавшие в ней механизмы, правила, нормы и даже законодательство, регулировавшее ее.
Фактически цифровая революция воплотила в реальность то, что, по мнению С. Фрита, лежало в основе политики всех крупных музыкальных компаний в XX веке - страх перед активной аудиторией, вкусы которой нельзя
326 предсказать и использование музыки которой нельзя контролировать . Неудивительно, что сами эти компании, бывшие на протяжении многих до-цифровых десятилетий влиятельнейшей силой в мировой музыкальной жизни, в новых условиях столкнулись с кардинальным изменением собственной роли. Сам принцип иерархического управления культурным процессом, бывший фундаментальной основой их деятельности, оказался мало приемлем для новой, «цифровой» культуры, в значительной степени развивающейся внутри коммуникативного пространства интернета, практически неуправляемого «сверху», пропитанного сетевым либерализмом. Многие прежние модели социальной жизни музыки, многие прежние институты в этом пространстве оказались неактуальны, а потому начали постепенно приходить в упадок, что естественным образом вызвало в музыкальном мире множество самых мрачных опасений - ведь именно эти модели и институты долгое время были основанием определенной стабильности в музыкальной культуре.
Разрушение в цифровую эпоху прежних оснований социальной жизни музыки при отсутствии всяких гарантий, что на их месте сможет возникнуть нечто не менее работоспособное, фактически и стало главной причиной напряжения, характерного для современной музыкальной культуры. Конфликт
326 См. Frith S. The industrialization of Popular Music. новых технологических возможностей и прежних социальных моделей оказался настолько острым, что по сути разделил на два враждующих лагеря весь музыкальный мир. В одном из этих лагерей, в основном среди представителей музыкальных иерархий и некоторой части музыкантов, воцарилась настоящая паника, связанная с серьезными опасениями за будущее музыки (а заодно и свое собственное) в новых условиях, - паника, приведшая к отчаянным попыткам «законсервировать» вчерашнюю ситуацию, сделав использование новых технологий порицаемым, нелегитимным и даже подсудным. В то же время другой - больший - лагерь, составляемый в основном слушателями, просто продолжает следовать новой технологической реальности, ни мало не смущаясь. Пожалуй, сложно представить другую область, в которой истощение под влиянием развития технологий разделяемых обществом ценностей — социального капитала, описанное в «Великом разрыве» Ф. Фукуямой, проявилось бы столь ярко.
Впрочем, не менее ярко в музыкальной культуре цифровой эпохи проявляет себя и центральный тезис «Великого разрыва» - по самой своей природе человек склонен в любых изменяющихся обстоятельствах воссоздавать нормы, необходимые для благополучного существования культуры и общества, а потому за всяким истощением социального капитала неизбежно следует его воссоздание на новом уровне. Само это воссоздание всегда болезненно и нередко сопровождается настоящими культурными войнами, что в полной мере и демонстрирует музыкальная культура, в которой война с новыми технологиями и открываемой ими социальной реальностью ведется уже около десяти лет, становясь лишь более жестокой сегодня. Однако, несмотря на боевые действия, процесс освоения новой технологической реальности и поиска новых, не конфликтующих, а гармонично взаимодействующих с ней социальных моделей, способных стать основой стабильности в музыкальном мире завтрашнего дня, все эти годы продолжается чрезвычайно активно.
Именно новые модели социального взаимодействия, зародившиеся внутри музыкальной культуры последних лет, вселяют надежду на то, что цифровая революция может стать силой, не только порождающей противоречия, но и эффективно разрешающей их. Подорвав основания иерархического управления культурной жизнью, разрушив традиционную для XX века вертикаль музыкальной власти, сделав неактуальными многие прежние практики и нормы, цифровая эпоха в то же время оказалась способна создать на их месте зачатки новой, вне-иерархической системы социального функционирования музыки, рождающейся из горизонтального сетевого взаимодействия людей. При этом формирование этой новой «горизонтальной» системы оказало оздоровляющее действие на всю музыкальную жизнь, предоставив возможность для разрешения не только новых, но и многих прежних противоречий, бывших серьезными болевыми точками до-цифровой музыкальной культуры. Выстраивая на месте до-цифровой системы купли-продажи экономику дара, чьи преимущества для сферы искусства столь вдохновляюще изложил в своей программной работе Л. Хайд, обновляя модели формирования популярности и информирования о новых культурных явлениях, существенно изменяя отношения между слушателем и музыкантом, цифровая эпоха создает основания для возникновения новой этики, новых правил, практик и норм. В конечном итоге на месте прежнего иерархического порядка, она действительно воссоздает порядок нового уровня.
Сам по себе этот новый порядок вовсе не идеален, он содержит в себе множество недостатков — от огромной сложности навигации в свободном сетевом пространстве всеобщей самопубликации до угрозы в отсутствие централизованной культуры распада общества, глобальной дезинтеграции людей. Эти недостатки можно считать временными, утверждая, что решение проблемы навигации «лежит не в ограничении выбора, а в упорядочивании его, чтобы он не подавлял» ; эти угрозы можно признать мифическими, поскольку человеческие существа действовали социально «на протяжении десятков тысяч лет, поэтому было бы странно, если бы они прекратили так
328 поступать в конце XX века» . Однако это в свою очередь вовсе не делает процесс трансформации, происходящий сегодня, однозначным. ' В нем действительно находится немало поводов, как для надежд, так и для опасений за будущее музыкальной культуры, за то, насколько работоспособными окажутся социальные модели, зарождающиеся сегодня.
Опасения за будущее, между тем, едва ли могу являться аргументом в пользу прошлого. Столь распространенное сегодня среди сторонников традиционной музыкальной индустрии мнение о необходимости препятствовать процессу трансформации на том лишь основании, что прежние модели лучше или хуже, но по крайней мере гарантированно работали, невольно заставляет вспомнить призывы Э. Тоффлера к борьбе «с убийцами идей, которые бросаются вперед, чтоб уничтожить любое новое предложение на том основании, что оно непрактично, при этом защищая все, что существует сейчас, как практичное, вне зависимости от того, насколько оно может быть абсурдным, гнетущим и бездействующим» . Страх перед новым и неизвестным - естественен, но в то же время контрпродуктивен, в отличие от дерзкого, но трезвого понимания того, что именно сегодня, «во время взрывных перемен можно совершить чудеса - индивидуально, профессионально, институционально, - если только иметь ясный взгляд и четкую концепцию и хорошо видеть лежащую впереди дорогу»330.
Сказать, что эта дорога идеально просматривается сегодня, было бы, безусловно, некоторым преувеличением. Весь спектр произошедших за последние годы перемен, все множество самых разнородных идей и
327 Андерсон К. Длинный хвост. С.202
328 Фукуяма Ф. Великий разрыв. С. 335.
329 Тоффлер Э. Третья волна. С. 697.
330 Нейсбит Д. Мегатренды, С.356. нововведений на данный момент не может быть уложено в единую безупречную систему. В полном соответствии с закономерностями культурогенеза, описанными А.Я. Флиером331, преодолев этапы инициирования новаций и создания новых культурных форм, музыкальная культура находится лишь на этапе «конкурса» их функциональной и технологической эффективности. Именно поэтому сегодня, как верно отмечает Э. Тоффлер, «нам следует думать не об одной массивной реорганизации или одном массивном, революционном, катаклизменном изменении <.>, но о
342 тысячах сознательных децентрализованных экспериментов» . Пока что вовсе неясно, какие из этих экспериментов пройдут обозначенный «конкурс» и утвердятся в статусе культурных норм завтрашнего дня, а значит - нельзя и предугадать, как именно будет функционировать музыкальная культура будущего. Однако открывающиеся перед ней пути, те основные векторы, в направлении которых может пойти ее дальнейшее развитие, становятся очевидными уже сегодня.
Вовсе не все из этих путей обещают музыкальному миру радужные перспективы, даже напротив — как минимум два из них крайне малопривлекательны, причем именно они и являются самыми очевидными, вступить на которые музыкальной культуре сегодня, пожалуй, проще всего. Первый из них связан со все ужесточающимся давлением на сторонников новых социальных практик со стороны гигантов музыкальной индустрии и поддерживающих их законодательных и судебных органов. Утверждение, что на данный момент судебная компания против пользователей новых музыкальных технологий не принесла ожидаемых результатов - верно, однако ее инициаторы вовсе не намерены останавливаться на достигнутом. Послабления авторского законодательства, необходимость которого для прогрессивного развития культуры в цифровую эпоху осознается многими уже
331 См. Флиер А.Я. Культурогенез. М., 1995.
332 Тоффлер Э. Третья волна. С. 696. не первый год, не только не произошло, но и не намечается в будущем, в то время как обратный процесс идет полным ходом — деятельность так называемые «трекеров» и прочих позволяющих обмениваться музыкой ресурсов признается незаконной повсеместно, а в ряде стран Европы в самое ближайшее время должно вступить в силу «правило трех предупреждений», позволяющее массово отключать пользователей файлообменных сервисов от услуг интернета вообще. Такое развитие событий ставит под вопрос тезис о невозможности контролировать процессы в новом сетевом информационном
333 пространстве . В конечном итоге, как показывает опыт целых стран — таких, как, например, Китая, многое здесь зависит от желания и упорства контролирующих. Будущее цифровой музыкальной культуры оказывается, таким образом, не в последнюю очередь зависящим от того, чью сторону в борьбе старых и новых социальных практик примут властные структуры в большинстве регионов мира. Пока что их симпатии склоняются отнюдь не к новаторам и «цифровым революционерам», и это делает представление о скором закате сетевой свободы не такой уж фантастической антиутопией. Если мировая политика в отношении новых социальных и культурных практик не изменится и будет ужесточаться и впредь, вполне возможно, что довольно скоро время прорывов цифровой революции будет вспоминаться лишь как вдохновляющий, но короткий период, а многочисленные пользователи интернета, воспринятого столь многими как «метафора свободы и творчества»334, превратятся во всего лишь «пассивных, хоть и мобильных, потребителей некоего нового, управляемого сверху средства массовой информации» . Средства информации, которое в своем музыкальном сегменте, как и прочие его коллеги, окажется подчинено интересам
333 Подробно тема потенциальной контролируемости Сети и развенчания идей сетевого либерализма развивается в частности в работах Goldsmith J., Wu Т. Who Controls the Internet. Illusions of a borderless World; Hindman M. The Myth of Digital Democracy; Бард А., ЗодерквистЯ. ЫеЮкрагия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма.
334 Кастельс М. Галактика Интернет. С. 9.
335 Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. С.300. музыкальной индустрии, станет пространством для установления нового информационного барьера, еще более укрепляющего прежнюю вертикаль музыкальной власти, и в конечном итоге так и не сможет стать катализатором значимых и столь необходимых музыкальному миру социальных перемен.
Другой, и не менее деструктивный, потенциальный путь развития цифровой музыкальной культуры пролегает через противоположный полюс, угрожая в случае окончательного разрушения власти музыкальных иерархий и торжества полной сетевой свободы утопить музыкальный мир в двух формах хаоса - беззаконии и беспорядке. Массовое распространение безответственного музыкального потребления на фоне невозможности упорядочивания безграничного музыкального сетевого пространства — сила достаточная для того, чтобы разрушить львиную долю музыкальной инфраструктуры и привести к коллапсу едва ли не всю музыкальную жизнь, сведя ее к бессистемной деятельности любителей-энтузиастов. Предрекание подобного сценария развития событий - главный аргумент противников сегодняшней трансформации, отчасти несомненно манипулятивный, однако опирающийся и на вполне разумные основания, связанные в частности с отсутствием всяких гарантий, что конструктивные социальные модели, создающиеся на данный момент во многом в пику существующей музыкальной индустрии, смогут стать привычной повседневной реальностью тогда, когда сегодняшняя революционная патетика сойдет на нет.
Возвращение контроля над музыкальной культурой в руки прежних музыкальных иерархий, упорядочивающих ее на свой, весьма далекий от идеала, лад, и - с другой стороны - полная бесконтрольность и хаотичная беспорядочность музыкального пространства, лишенного прежних норм и всякой иерархии, - две непосредственные, но противоположные угрозы, нависшие сегодня над музыкальной культурой, своего рода Сцилла и Харибда музыкального мира будущего. Миновать их - отнюдь не простая, однако и не абсолютно невыполнимая задача. Между жестким иерархическим контролем и
210 погружением в тотальный хаос, безусловно, существует и третий, срединный путь — путь взаимной ответственности участников музыкальной жизни, их взвешенного поведения, разумного использования предоставленных цифровой эпохой возможностей и осознанной борьбы с ее потенциальными угрозами. В сущности, движение именно по этому пути возможно не в меньшей степени, чем по двум предыдущим, и в конечном итоге то, какой из сценариев развития событий считать наиболее реалистичным - вопрос не столько культурологии и социологии, сколько философии, и без того занятой им уже не первую тысячу лет. Вопрос о будущем культуры, балансирующей на грани между естественным развитием и вертикальным контролем, по сути дела - есть вопрос о природе, изначальной сущности человека, а соответственно и необходимости этой сущности «укрощения», «подавления». Как резонно отмечал Л. Хайд, тот или иной вариант ответа в данном случае коренится не столько в тех или иных фактах и наблюдениях, сколько в самом характере отвечающего: «один характер предполагает, что в основе общественной жизни лежит добрая воля; другой полагает на месте доброй воли эгоизм» . Именно мировоззренческая, а не научная подоплека, заставляет одного утверждать, что для обеспечения порядка необходимы жесткие ограничения, а также деление на правящих и управляемых. В мировоззрении же другого, отсутствие подавления и жестких директив вовсе не означает непременного беспорядка, поскольку, по его мнению, «сотрудничество и «взаимопомощь» являются, скорее естественным состоянием человека, не испорченного правительством и законами» . Что же касается конкретных фактов, веских аргументов, то их достаточное количество может быть приведено в пользу каждой из этих позиций — даже если ограничить обсуждение исключительно областью современной музыкальной культуры. Происходящие в ней сегодня процессы
336 Хайд Л. Дар. Как творческий дух преображает мир. С. 153.
337 Там же. С. 151-152. едва ли способны помочь разрешить дилемму, которую философия не смогла разрешить за многие сотни лет.
Впрочем, разрешение данной дилеммы в контексте цифровой эпохи было бы, пожалуй, даже несколько некорректным, поскольку само устройство, сами базовые особенности цифровой культуры с ее триумфом множества «ниш» таковы, что в ней парадоксальным образом уживаются самые разнообразные тенденции и даже прямо противоположные суждения могут быть одновременно справедливы. Наиболее вероятно поэтому, что музыкальная культура в будущем вовсе не будет следовать какому-то одному определенному пути - скорее все они в ней будут сосуществовать и переплетаться. В музыкальном мире цифровой эпохи найдется место и для пассивных легко управляемых потребителей, за счет которых сегодняшним гигантам музыкальной индустрии вполне возможно все же удастся выжить и сохранить в некоторых сегментах музыкальной культуры свою власть и влияние. Будет в ней и немалое количество безразличной публики, пользующейся плодами цифровой революции беспечно, деструктивно, «хищнически», безо всякой мысли о необходимости собственного участия в развитии и поддержании культуры. Именно в их отношении, вполне вероятно, и сбудутся самые мрачные сегодняшние прогнозы. Однако это, в свою очередь, вовсе не будет означать их справедливости для всего цифрового музыкального мира, потому что в то же самое время в нем, безусловно, будут существовать и другие участники музыкальной жизни: те, кто склонен брать на себя ответственность, выстраивать и поддерживать новые музыкальные общественные институты, равноудаленные как от вертикального контроля, так и от тотального хаоса. Те, кто будет использовать свободу, предоставленную цифровой эпохой, активно, творчески, созидательно.
Именно в их среде, а не в музыкальной культуре цифровой эпохи в целом, скорее всего и смогут прижиться новые принципы социального функционирования музыки, отличные от установленных индустрией XX века,
212 основанные на примате свободного над директивным и творческого над коммерческим. Именно в занятых ими культурных нишах имеют шанс в полной мере реализоваться и экономика дара во всем многообразии своих проявлений, и новые беспосреднические доверительные взаимоотношения между музыкантом и слушателем. Именно они же с большей вероятностью могут помочь упорядочиванию хаотичного цифрового информационного пространства, первыми овладев необходимыми навигационными навыками и сохранив способность к продуктивному взаимодействию в мире распадающейся на множество фрагментов культуры.
Именно сознательные и ответственные участники музыкальной жизни имеют высокий шанс пройти по той грани, которую Д. Нейсбит обозначил формулой «.high tech - high touch», известной в русском переводе как «высокая технология — глубокая гуманность». Пройти, трезво осознавая тот факт, что «мы должны уравновесить чудеса техники духовными запросами нашей
ООО человеческой натуры» . Движение по этой грани означает «способность принять технологию, которая сохраняет нашу человечность, и отвергнуть технологию, которая грубо в нее вторгается. <.> Это умение ставить вопрос о том, какое место должна занимать технология в нашей жизни и какое место должна занимать она в обществе. <.> Это понимание того, что технология отнюдь не нейтральна. Это знание того, когда включить прибор и когда его выключить. Это умение придерживаться шкалы человеческих ценностей»339. Лишь следуя по этой грани музыкальная культура - пускай и не во всей своей широте, а лишь в тех областях, которые возделываются активной и сознательной частью музыкального сообщества — имеет возможность воплотить в реальность мечту многих исследователей музыкального мира о том, что «рубеж XX—XXI вв. <.> явится основной переломной вехой в преодолении кризиса (как в академической, так и в массовой сферах), когда
338 Пейсбит Д. Мегатренды. С. 63.
339 Нейсбит Д. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и наши поиски смысла. С.40-42. произойдет рождение нового музыкального мировоззрения, а вместе с ним и нового типа общения музыки с миром», выстроенного «на основе претворения в жизнь гуманистических идеалов»340.
Безусловно, этот перелом не произойдет сам собой, для него недостаточно одной лишь благонамеренности участников музыкальной жизни
- необходимы также знания, помогающие составить адекватную картину цифровой реальности. Именно поэтому сегодня как никогда актуальны слова Э. Хоффера: «Во времена радикальных перемен будущее принадлежит тем, кто учится. Те, кто считают себя учеными, обычно обнаруживают, что хорошо подготовились к жизни в мире, который уже не существует»341. Готовность участников музыкальной культуры постоянно учиться для того, чтоб не утратить способности к ориентации в динамично меняющемся мире — вот необходимое условие для конструктивного культурного развития будущего, однако не меньше него важно и другое — личная активная позиция каждого из них, то есть фактически - каэюдого из нас. Как верно отмечал М. Кастельс, «только если вы и я, и все остальные будут отвечать за то, что мы делаем, и будут чувствовать себя ответственными за то, что происходит вокруг нас, наше общество окажется в состоянии осуществлять контроль и управление о ДО этим беспрецедентным процессом технического творчества» . Не просто понимание происходящего в современном цифровой культуре, не просто осознание стоящих перед ней возможностей и угроз, не только наблюдение за колебаниями музыкального мира между различными сценариями и путями, но и осознанный выбор среди них собственного пути и активное следование ему
- вот шаг, необходимый сегодня для каждого небезразличного к судьбе музыки человека. Именно этим шагом в конечном итоге и определяется то, какое будущее ждет музыкальный мир, - недаром главным лозунгом
340 Кузуб Т. И. Процессы глобализации в современной музыкальной культуре. С.83.
341 Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культура и культурные институты в XXI веке. М.: Классика-XXI, 2003. С.84-85.
342 Кастельс М. Галактика Интернет. С. 323. музыкальной цифровой революции стало ёмкое «It's up to уои.'/Зависит от вас\», а среди исследователей и участников процесса современной трансформации все чаще встречается позиция созвучная словам Н. Хомского: «Нынешняя эпоха — это и эпоха зловещих предзнаменований, и великой надежды. Что из этого возобладает, зависит от того, что выберем мы»343.
Бесспорно, в ситуации нишевой культуры, среди цветущего разнообразия не только эстетических, но и этических позиций, личный, даже самый разумный и ответственный, выбор отдельного человека не изменит того факта, что параллельно ему будет существовать как множество выборов неразумных, без-ответственных, так и немалое количество людей, отказавшихся от всякого самостоятельного мышления и выбора вообще. Между тем, именно совокупностью личных выборов рядовых участников музыкальной жизни в конечном итоге и будет определяться пропорциональное соотношение сегментов музыкального мира, развивающихся по разным сценариям, а соответственно - и общий эффект цифровой революции для музыкальной культуры.
В сущности те же факторы - уровень понимания происходящих процессов и совокупность индивидуальных выборов людей - будут определять и эффект наступления цифровой, и даже шире того -информационной эпохи для завтрашнего мира в целом. Трансформация социального функционирования музыкальной культуры является в этом смысле ярким, но лишь частным отражением серьезных подвижек, актуальных сегодня для всего общества, затрагивающих основы социального устройства мира как такового. В новых меняющихся условиях социальный порядок, долгое время обеспечивавшийся иерархически, оказывается расшатан, угрожая ввергнуть общество в бездну хаоса, дезинтеграции, беззакония. Однако в то же время в мире открывшейся сетевой свободы и принципиально новых
343 Дойл К. Интервью с Ноамом Хомским об анархизме, марксизме и надежде на будущее// Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии. Под ред. Питера Ладлоу. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005. С. 594. возможностей для взаимодействия прежние иерархические социальные институты все чаще начинают уступать в эффективности моделям прямой горизонтальной самоорганизации людей, все с большей ясностью обнажая конфликт интересов самих иерархий и тех, чьи потребности они теоретически должны обслуживать. Сегодня, когда благодаря достижениям цифровой революции многие социальные задачи — от попечения о нуждающихся до противостояния произволу иерархических институтов — все успешней решаются в сетевом пространстве, в то время как властные структуры все активней борются за подчинение этого пространства своему контролю, перспективы, потенциальные направления развития, открывающиеся перед обществом, перед современной «информационной» цивилизацией - это все те же три пути, что лежат и перед музыкальной культурой: путь «свертывания» сетевой свободы, ужесточения контроля и иерархического регулирования, путь хаоса и преступной безответственности или движение в направлении того, что имеет шанс когда-нибудь стать общепланетарным гражданским обществом — укорененным в Сети, но способным активно, ответственно и созидательно преобразовывать реальный мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура в цифровую эпоху: трансформация социального функционирования"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ
На правах рукописи
Стракович Юлия Владимировна
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 о ФЕБ 2011
Москва 2010
4853891
4853891
Работа выполнена на отделе теории искусства Государственного института искусствознания
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Кондаков Игорь Вадимович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Осокин Юрий Васильевич
доктор философских наук, доктор культурологии,
доцент
Костина Анна Владимировна
Ведущая организация: Российский институт культурологии
Защита состоится « У» 2011 года в 14.00 часов на заседании
Диссертационного совета Д.210.004.01 при Государственном институте искусствознания по адресу: 125009, Москва, Козицкий пер., д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания по адресу: 125009, Москва, Козицкий пер., д. 5.
Автореферат разослан « » Л/^а^зл 20 ¿г/года
Ученый секретарь совета доктор философских наук,
профессор 11 ^ Е.В.Дуков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Технологии играют огромную роль в жизни современного общества. Все ускоряющийся технологический прогресс вторгается сегодня в самые разные социальные и культурные сферы, провоцируя в них перемены порой более, порой менее глобальные, но почти всегда происходящие быстрее, чем мы успеваем их осмыслить. Музыкальная культура - одна из таких сфер, причем процесс изменений происходит в ней особенно интенсивно. Технологический прорыв, случившийся на пороге XXI века и получивший обобщенное название «цифровой революции», дал толчок фундаментальной трансформации, затронувшей в первую очередь социальное функционирование музыки.
Актуальность изучения этой трансформации связана с целым рядом факторов. Во-первых, любое изменение в бытующих в музыкальной жизни практиках и нормах, в деятельности музыкальных институтов имеет далеко идущие последствия для музыкального искусства как такового, что делает исследование социокультурных процессов в музыкальном мире немаловажным в любую эпоху. Сегодня же особую актуальность ему предает еще и подлинная революционность происходящего в околомузыкальном общественном пространстве. Во-вторых, переломный характер ситуации в социальном функционировании современной музыкальной культуры обуславливает тот факт, что даже простое ее описание имеет ценность как минимум историческую, являясь взглядом современника и непосредственного очевидца событий, последствия и подлинное значение которых в будущем только предстоит оценить. В-третьих, систематизация и анализ этих событий дают возможность приблизиться к некоторому их пониманию уже сейчас. Понимание же это обладает особой значимостью, ведь именно на данном этапе решается судьба будущего музыкальной культуры, того, по какому сценарию ей предстоит развиваться, и именно
сегодня, быть может, более чем когда бы то ни было, на направление ее дальнейшего развития можно влиять.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в данной работе является современная музыкальная культура в ее социальном функционировании, а предметом выступает процесс трансформации моделей социального функционирования музыки под влиянием развития цифровых технологий.
Основное внимание в работе сосредоточено при этом на существующих внутри музыкального мира многочисленных социальных и культурных нормах и практиках, стратегиях музыкального потребления, базовых основаниях музыкальной экономики, принципах работы музыкальной индустрии; механизмах взаимодействия музыкантов (в широком смысле - и авторов, и исполнителей), слушателей и всевозможных посредников, стоящих между ними, а также на тех метаморфозах, которые претерпевает все это в связи с вступлением музыкальной культуры в цифровую эпоху.
Географические и хронологические границы исследования
Настоящее исследование не ограничено строгими географическими решками, что связано со специфическими свойствами самой цифровой эпохи и интернета1 как ее главного технического средства. Интернет практически не имеет границ, а потому и процессы социальной трансформации, протекающие в современной музыкальной культуре, не имеют гражданства -они глобальны и вовлекают одновременно множество людей из самых разных уголков планеты, делая не только некорректным, но и попросту невозможным сведение географии исследования к пределам определенного государства или региона.
1 На сегодняшний день в русскоязычной традиции не сложилось общепринятого стандарта написания слова «интернет» - существуют аргументы в пользу использования в его начале как заглавной, так и строчной буквы. В данной работе употребляется второй вариант, поскольку он представляется автору наиболее адекватным тогда, когда речь идет об интернете как о технологии и определенной медиа-среде (подобной радио, телевидению и т.д.).
Что касается хронологических рамок исследования, то они заявлены уже в заглавии работы - это так называемая «цифровая эпоха». При этом сами термины «цифровая эпоха» (digital age) и предшествующая ей «цифровая революция» (digital revolution) понимаются в данном исследовании не в технологическом, а в социальном смысле. Под цифровой революцией подразумевается не столько масштабный технологический скачок, связанный с возникновением еще в 1930-х гг. цифровых - т.е. использующих для представления данных дискретные значения -технологий, сколько все те глубинные культурные и общественные перемены, которые спровоцированы вхождением этих технологий - главным образом компьютерных и сетевых — в повседневную жизнь людей во всем мире. Социально цифровая эпоха - явление не строго хронологическое, она разворачивается постепенно, в разное время становясь реальностью для разных социальных и культурных групп. Между тем, можно утверждать, что в целом она получила начало с появлением в продаже первых персональных компьютеров в 1970-х, применительно же к музыкальной культуре о ней имеет смысл говорить примерно с середины 1990-х годов, когда сформировалась возможность для свободного хождения цифровых аудиозаписей в интернете - и вплоть до настоящего времени.
Степень изученности проблемы
Цифровая эпоха и спровоцированная ее наступлением социальная трансформация в музыкальной культуре - явления на сегодняшний день сами по себе достаточно новые, потому и их изучение находится пока что в зачаточном состоянии. В то же время некоторые аспекты, связанные с обсуждаемой проблемой, в разных контекстах и разных научных дисциплинах исследуются уже не первый десяток лет и довольно хорошо разработаны.
Так, весьма неплохо изученной является область, связанная с исследованием социальных практик и институтов на разных этапах развития
музыкальной культуры, и в особенности - в XX веке. Несомненный интерес здесь представляют труды классика музыкальной социологии Т. Адорно2, работы социологов рок- и поп-культуры С. Фрита, П. Негуса, Э. Гудвина, Б. Лонгхерста3, книги Н. Лебрехта4, вскрывающие принципы социального устройства академического музыкального мира, посвященные механизмам функционирования музыкальной индустрии как бизнес-структуры исследования Р. Барнетта, П. Чмука, Г. Халла, Д. Пассмана5, а также практиков, непосредственных участников бизнес-процессов в сфере искусства - Ф. Котлера и Д. Шефф, Э. Мак-Илроя6 и пр. Проблемы, связанные с социальным функционированием музыкальной культуры, получили разработку и в отечественной литературе последнего времени: в описывающей социальную историю западноевропейской концертной практики монографии Е. В. Дукова7, в не лишенных определенного социального пафоса работах В. Мартынова8, в отдельных публикациях А. Цукера, Т.И. Кузуб9, в диссертации A.B. Шейко10, посвященной российскому музыкальному рынку.
2 Адорно Т.В. Избранное: Социология музыки. М.; СПб, 1998.
3 Frith S. Sound Effects: Youth, Leisure and the Politics of Rock'n'Roll. London, Constable, 1983. Frith S. The industrialization of Popular Music//Lull J.(ed.) Popular Music and Communication. Newbury Park: Sage, 1987. Negus P. Producing Pop: Culture and Conflict in the Popular Music Industry. London: Edward Arnold, 1992. Goodwin A. Popular Music and Postmodern Theory// Cultural Studies, №5, May 1991. Pp. 1174-1190. Longhurst B. Popular music and Society. Oxford: Polity Press, 1996.
4 Лебрехт H. Кто убил классическую музыку? История одного корпоративного преступления. - М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2007. Лебрехт Н. Маэстро Миф. Великие дирижеры в схватке за власть. Издательский дом «Классика-ХХ1», 2007. Лебрехт Н. Маэстро, шедевры и безумие: тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2009.
5 Burnett R. The Global Jukebox: The International Music Industry. NY: Routledge. 1996. Tschmuck P. Creativity and Innovation in the Music Industry. Springer, 2006. Hull G.P. The Recording Industry. Boston: Allyn and Bacon, 1998. Пассман Д. Всё о музыкальном бизнесе. М.: Альпина Бизнес Бук, 2009.
6 Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств. М.: Классика-XXI, 2004. Мак-Илрой Э. Культура и бизнес. Путеводитель по фандрейзингу. М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2005.
7 Дуков Е.В. Концерт в истории западноевропейской культуры. Очерки социального бытия искусства. М.: ГИИ, 1999.
8 Мартынов В. Конец времени композиторов. М.: Русский путь, 2002. Мартынов В. Зона opus posth, или Рождение новой реальности. М., 2005.
9 Цукер А. Массовые музыкальные жанры в контексте культуры II История соврем, отеч. музыки, 1960— 1990. Вып. 3. М., 2001. Кузуб Т. И. Процессы глобализации в современной музыкальной культуре // Известия Уральского государственного университета. № 47, 2006. С. 77-84.
Другой хорошо разработанной областью, имеющей непосредственное отношение к настоящему исследованию, является социология информационного общества. Хотя цифровая эпоха отнюдь не во всем тождественна информационной, социальная проблематика, возникающая в связи с цифровой и информационной революциями, во многих аспектах оказывается схожей. Именно поэтому работы Д. Нейсбита, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, М. Кастельса11 внесли очень существенный вклад в формирование базовых социологических оснований настоящего исследования. Определенное влияние на эти основания оказали также исследования «цифрового общества» и «цифрового поколения» Д. Тепскотта и Н. Негропонте12, описания новых социальных практик, предпринятые сторонниками теории «умных толп» Д. Суровецки и Г. Рейнгольдом13, работы Д. Зиттрейна, У. Эко, А.Ваганова14, посвященные интернету как главному цифровому медиа, книга о «медиа-вирусах» Д. Рашкоффа15.
Еще одной сферой, непосредственно связанной с проблематикой данного исследования, является область взаимоотношений искусства и технологического прогресса, к изучению которой в XX веке обращались
10 Шейко А.В. Российский рынок популярной музыки: структура, функционирование, пути развития // Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Государственный институт искусствознания. - Москва, 1999.
" Нейсбит Д. Мегатренды. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ООО «Издательство ACT», 2004. Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: ООО «Издательство ACT», 2008. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004. Также см. Living in the Information Age. A New Media Reader/ Ed. E.P.Bucy. Indiana University, 2002.Информационное общество: Сб. M.: ООО «Издательство ACT», 2004.
12 Tapscott D. Grown Up Digital: How the Net Generation is Changing Your World. New York: McGraw Hill, 2009. Tapscott D. Williams A. Wikinomics: How Mass Colaboration Changes Everything. London: Atlantic Books, 2007. Negroponte N. Being Digital. New York: Knopf, 1995.
13 Surowiecki J. The Wisdom of Crowds: Why the Many Are Smarter Than the Few and How Collective Wisdom Shapes Business, Economies, Societies and Nations. Doubleday, 2004. Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.
14 Zittrain J. The Future of the Internet: And How to Stop it. New Haven, London: Yale University Press, 2008, Эко У. Or интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст // Интернет. М., 1998. №6-7. С. 91 - 92. Ваганов А.Г. Краткая феноменология Всемирной Паутины // Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М.,
2000. См. также Влияние Интернета на сознание и структуру знания. Антология. М.: Институт философии РАН, 2004.
15 Рашкофф Д. Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М.: Ультра.Культура, 2003.
самые разные авторы - от В. Беньямина до Дж. Ласика16. Сегодня изучение процессов на стыке искусства и технологии принимает самые разные формы: от описания феномена киберискусства у М. Дери17 до исследования «виртуальной реальности» в искусстве и эстетике Н. Б. Маньковской18. В области же музыки влияние технологий как на нее саму, так и на связанные с ней социальные отношения обсуждалось в исследованиях М. Чэнана, Т. Элборо, в ряде эссе Г. Гульда19.
Помимо связанных с социологией искусства и технологическим развитием, в диссертации затрагиваются и некоторые специфические темы, требующие обращения к разработкам в довольно узких научных областях. Одной из таких специфических проблемных областей является так называемая «экономика дара», сформировавшаяся внутри антропологии на базе исследований М. Мосса20 и получившая активное развитие в рамках новейшей экономической теории. Отдельное место занимает философия экономики дара, в частности фундаментальная работа Л. Хайда «Дар. Как творческий дух преображает мир»21. Именно «Дар» Хайда сыграл особую роль в формировании философской базы настоящего исследования, наряду с другой знаковой работой - «Высокой технологией, глубокой гуманностью» Д. Нейсбита22.
16 См. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. М., 1996. Ласика Дж.Д. Даркнет: Война Голливуда против цифровой революции. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2006.
17 Дери М. Скорость убегания: Киберкультура на рубеже веков. Екатеринбург: Ультра.Культура; М.: ACT МОСКВА, 2008.
18 Маньковская Н.Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика: эпистемологические и экзистенциальные аспекты. М., Прогресс-Традиция, 2004. С.328-342. Маньковская Н.Б. Могилевский В.Д.Виртуальный мир и искусство. II Архетип, 1997, №1. С.57-61.
19 Chanan М. Repeated Takes: A Short History of Recording and its Effects on Music. London: Verso, 1995. Elborough T. The Long-player Goodbye: The Album from Vinyl to IPod and Back Again. Sceptre, 2008. Гульд Г. Перспективы звукозаписи // Избранное в 2 кн. М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2006, т.2. Гульд Г. Музыка и технология И Избранное в 2 кн. М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2006, т.2.
20 Мосс М. Очерк о даре // Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. M.: Восточная литература, РАН, 1996. С.134-155.
21 Хайд Л. Дар. Как творческий дух преображает мир. M.: Поколение, 2007.
22 Нейсбит Д. Высокая технология, глубокая гуманность: Технологии и наши поиски смысла. M.: ACT: Транзиткнига, 2005.
Среди других исследований специфической тематики, наработки которых важны для диссертации - ряд трудов Ф. Фукуямы, посвященных проблеме социального капитала23; исследования Г. Хардина, М. Олсона, Г. Демзеца, Э. Остром24, разрабатывающие существующую в рамках социологии и экономики концепцию «трагедии общего»; поднимающие проблемы власти и свободы в интернет-пространстве работы Д. Голдсмита, А. Шапиро, М. Хайндмана, А. Барда и Я. Зодерквиста, В. Емелина25. Немаловажными также являются исследования Л. Лессига, Дж. Демерс, С. Вайдгьянатана, А. Вербицкого26, посвященные механизмам функционирования авторского законодательства в цифровую эпоху. Немалую научную историю имеет и изучение как феномена массовой культуры (работы X. Ортега-и-Гассета, Ж. Бодрийяра, К. Ясперса, Г. Дебора, в отечественной науке - В.П. Шестакова А.В. Костиной, К.Э. Разлогова и др.27), так и тенденции к культурной демассификации, фрагментации. К исследованию последней в разное время обращались и теоретики
23 Фукуяма Ф. Великий разрыв. Фукуяма Ф, Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НЛП «Ермак», 2004.
24 Hardin G. The Tragedy of the Commons // Science, 1968, №162. Pp. 1243-1248. Olson M. The Logic of Collective Action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1965. Demsetz H. Toward a Theory of Property Rights// American Economic Review, 1967, №57. Pp. 347-359. Ostrom E. Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action. Cambridge: Cambridge University Press, 1990.
25 Goldsmith J., Wu T. Who Controls the Internet. Illusions of a borderless World. Oxford University Press, 2006. Shapiro A. L. The Control Revolution: How the Internet is Putting Individuals in Charge and Changing the World We Know. New York: A Century Foundation Book, 1999. Hindman M. The Myth of Digital Democracy. Princeton University Press, 2008. Бард А., Зодерквист Я. NetoKpaTM: Новая правящая элита и жизнь после капитализма. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. Емелин В. А. Киберпанк и сетевой либерализм [Электронная публикация]. URL: http://emeline.narod.ru/cyberpunk.htm (дата обращения: 01.12.2010). См. также Крипгоанархия, кибергосударства и пиратские утопии. Под ред. Питера Ладлоу. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005.
26 Лессиг Л. Свободная культура. М: Прагматика Культуры, 2007. Vaidhyanathan S. Copyrights and Copywrongs: The Rise of Intellectual Property and How it Threatens Creativity. New York University Press, 2001. Demers J. Steal This Music: How Intellectual Property Law Affects Musical Creativity. University of Georgia Press, 2006. Вербицкий M. Антикопирайт[Электронное издание]. URL: http://www.erlib.com/MHma__Bep6HnKHH/Антикопирайт/0/ (дата обращения: 01.12.2010).
27 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: Сб. М.: ООО «Издательство ACT», 2003. Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. Ясперс К., Бодрийяр Ж. Призрак толпы. М.: Алгоритм, 2008. Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000. Шестаков В.П. Мифология XX-го века. Теория и практика массовой культуры, 1988. Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М.: УРСС, 2008. Разлогов К.Э. и др. Дар или проклятие? Проблемы массовой культуры. М., 1994. См. также Массовая культура: современные западные исследования. Отв.ред. B.B. Зверева. М., 2003.
постмодерна, в частности Ж. Дилез и Ф. Гваттари, и создатель концепции «Длинного хвоста» К. Андерсон, и авторы отечественного коллективного труда «От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации», и Д. Сибрук28. Отдельные проблемы, характерные для фрагментированной культуры, затрагиваются также в исследованиях Б. Шварца, А. Долгина, К. Роузен, К. Санстейна, Э. Кина29.
Что же касается научных работ, посвященных теме диссертации -социальной жизни музыки в цифровую эпоху - непосредственно, то они стали появляться лишь в последние годы. Многие из них освещают только отдельные аспекты, связанные с данной тематикой - как, например, коллективный труд под редакций С. Фрита и Л. Маршалла о музыкальном копирайте, работы М. Мейсона и Д. Берри о цифровом «пиратстве», Г. Джонса о закате физических носителей музыки, А. Росса о судьбе классической музыки в интернете30. Существуют, однако, и исследования, пытающиеся рассмотреть проблему в целом, - работы Р.Гарофало, К. Касараса, Г. Кота, Р. Буркарта и Т. МакКорта, Д. Дженингса, Дж. Алдермана, С. Гордона, К. Мьютона, С. Ноппера, Р. Эспехо31 - на
28 См. Deleuze G., Guattari F. A Thousand Plateaus: Capitalism and Schizophrenia. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1987. Андерсон К. Длинный хвост. М.: Вершина, 2008. От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации (Сборник статей), М., 1998. Сибрук Д. Nobrow: культура маркетинга, маркетинг культуры. Издательство «Ад Маргинем», 2005.
29 Шварц Б. Парадокс выбора: как мы выбираем и почему «больше» значит «меньше». Добрая книга, 2005 г. Долгин А. Экономика символического обмена. - М. Инфра-М, 2006. Rosen С. The Age of Egocasting // The New Atlantis, №7, Fall 2004/Winter 2005. Pp. 51-72. Sunstein C. Republic.com 2.0. Princeton University Press, 2007. Keen A. The Cult of the Amateur: How blogs, MySpace, YouTube and the rest of today's user-generated media are killing our culture and economy. London, Boston: Nicholas Brealey Publishing, 2008.
30 Music and Copyright. Edited by Frith S. & Marshall L. Edinburgh University Press, 2004. Mason M. The Pirate's Dilemma: How Youth Culture Is Reinventing Capitalism. New York: Free Press, 2008. Berry D.M. Copy, Rip, Bum: The Politics of Open Source. London: Pluto Press, 2008. Также см. Peer-to-Peer: Harnessing the Power of Disruptive Technologies. Edited by Oram A. O'Reilly Media, 2001. Jones O. Last Shop Standing: Whatever Happened to Record Shops? London: Proper, 2010. Ross A. The Well-tempered Web / 7The New Yorker, October 22, 2007. Pp.78-85.
31 Garofalo R. From music publishing to MP3: Music and industry in the Twentieth Century // American Music, 1999, volume 17, part 3. Pp. 318-353. Kasaras K. Music in the Age of Free Distribution: MP3 and Society // First Monday, volume 7, № 1, January 2002. Kot G. Ripped: How the Wired Generation Revolutionized Music. New York: Scribner, 2009. Burkart P., McCourt T. Digital Music Wars: Ownership and Control of the Celestial Jukebox. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2006. Jennings D. Net, Blogs and Rock 'n' Roll: How Digital Discovery Works and What It Means for Consumers, Creators and Culture. London, Boston: Nicholas Brealey Publishing, 2007. Alderman J. Sonic Boom: Napster, P2P and the Battle for the Future of Music. Cambridge: Perseus Publishing, 2001. Gordon S. Future of the Music Business: How to Succeed with the New Digitial
сегодняшний день их все еще относительно немного. Среди российских исследований подобного плана на данный момент можно упомянуть и вовсе лишь две довольно яркие, но носящих скорее публицистический характер работы - «Дыру, прикрытую глянцем» А. Горохова и «Вeat-To-Bit» Д. Сильницкого32.
Источники исследования
В настоящем исследовании используется несколько групп источников. Во-первых, это статистические данные, касающиеся многообразных аспектов сегодняшнего музыкального потребления и производства. Во-вторых, живые свидетельства действующих участников музыкальной культуры - музыкантов, слушателей, посредников, зафиксированные в их интервью, выступлениях, манифестах. В-третьих, это разнообразные уже существующие наработки исследователей цифровой культуры, касающиеся, однако, не столько социологии музыки, сколько различных аспектов функционирования современного общества как такового. Наконец, в четвертой - и главной для данной работы - группе источников собран весь тот многообразный материал, который предоставляет сама музыкальная жизнь, разворачивающаяся в сегодняшнем культурном, и в основном сетевом, пространстве: всевозможные музыкальные сетевые ресурсы, новые музыкальные медиа, блоги и форумы, социальные интернет-проекты и инициативы.
Теоретико-методологические основания исследования
Применяемая методология во многом обусловлена тем, что данная работа носит междисциплинарный характер, вторгаясь на территорию культурологии, экономики, искусствознания, социологии искусства и даже
Technologies. San Francisco: Backbeat Books, 2005. Mewton С. Music and the Internet Revolution (All you need to know about). London: Sanctuary Publishing Limited, 2001. Knopper S. Appetite for Self-Destruction: The Spectacular Crash of the Record Industry in the Digital Age. New York: Free Press, 2009. What Is the Future of the Music Industry? Ed. by Espejo R. Detroit: Greenhaven Press, 2009.
32 Горохов А. Дыра прикрытая глянцем. M.: ООО «Издательство Ад Маргинем», 2007. Сильницкий Д. Beat-To-Bit // Вебпланета. Журнал для подключенных [Электронный ресурс]. 15.04.2009. URL: http://www.webplanet.ru/column/business/Bitnique/2009/04/14Aeat.htmI (дата обращения: 01.12.2010).
социологии как таковой. Социологические методы, в частности обращение к статистическому материалу, описывающему различные стороны жизни современной музыкальной культуры, дают возможность выделить основные характерные закономерности, прослеживающиеся в ней. В свою очередь позиция наблюдателя и участника музыкальной жизни позволяет, основываясь на живом материале, реальной практике культуры, обнаружить мало распространенные или вовсе уникальные, но значимые и многообещающие явления, а так же обнажить те детали и частности, которые не учитываются статистикой, но создают представление о причинах, смыслах, внутренней логике происходящих событий.
Важной для методологии настоящего исследования является также анализ собственных свойств той медиа-среды, в которой развиваются описываемые трансформации музыкальной культуры. Изучение этой среды в данной работе восходит к заложенной М. Макяюэном традиции рассмотрения тех или иных технических средств, тех или иных медиа не просто как «передатчиков», нейтральных помощников, создающих новые возможности для решения прежних задач, а как «посланий», содержательных уже в себе самих, серьезно влияющих на культуру и общество, самостоятельно порождающих новые задачи, цели и смыслы33. Именно изучение как главного нового медиа - интернета, так и технических средств, предоставленных цифровой эпохой, в целом, как такого рода «посланий», стремление понять, какое сообщение содержится в них применительно к музыкальной культуре, является одним из центральных методологических принципов данной работы. При этом важным основанием в ней становится обращение к теоретическим концепциям, актуальным для современной социологии, - главным образом, концепции информационного общества, а
33 См. Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.: «Гиперборея», «Кучково поле», 2007.
также некоторым менее глобальным, связанным с «умными толпами», воспроизводством социального капитала, «трагедией общего» и пр.
Цели и задачи исследования
Основная цель работы - всесторонне рассмотреть и проанализировать трансформации, происходящие в социальном функционировании современной музыкальной культуры под воздействием цифровых технологий, выявив логику их течения, формирующие факторы и потенциальные направления дальнейшего развития.. Для достижения этой цели ставится ряд задач:
- выделить основные векторы социальных изменений, происходящих в современной музыкальной культуре в связи с техническим прорывом цифровой революции;
- попытаться обнаружить причины, лежащие в основе этих изменений - не только технические, но и культурные;
- описать наиболее яркие и характерные практики и нормы, а также экономические модели, зарождающиеся в новых социальных условиях, обозначив как их позитивное, так и негативное значение для различных участников музыкальной жизни;
- попытаться, исходя из полученной картины, выявить возможные направления дальнейшего развития трансформационных процессов в социальном функционировании музыки и их потенциальное влияние на будущее музыкальной культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации
Научная новизна настоящего исследования очевидным образом следует уже из выбора предмета изучения, который представляет собой явление совершенно новое, находящееся на стадии своего становления. Работа, создание которой протекает параллельно с развитием описываемых в ней процессов, обладает известной новизной уже в силу свежести изложенных фактов, к тому же в отечественной науке обращение и к
данному материалу, и к самой проблеме трансформации музыкальной культуры вследствие цифровой революции по сути совершается впервые. От ряда возникших за последние годы западных исследований сходной тематики данную работу также отличают некоторые важные особенности. Так, в ней впервые предпринимается попытка рассмотреть происходящие сегодня трансформации исходя не только из их технологических и экономических предпосылок, но также и из внутренних, в частности психологических и философских оснований процессов, разворачивающихся в музыкальной культуре. К тому же в настоящем исследовании характерные для современного музыкального мира тенденции впервые вводятся в широкий социологический контекст, рассматриваются как часть более глобальной социальной трансформации. Подобное рассмотрение дает возможность интерпретировать выводы, основанные на предоставленном музыкальной культурой материале, как наглядный пример, демонстрирующий многие тенденции, характерные для вступления общества в информационную стадию своего развития, и указывающий основные векторы сопровождающих это вступление социальных перемен. Отчасти новизна работы связана также с тем, что в ней впервые вводятся в научный оборот данные, касающиеся современных социальных трансформаций в российском сегменте музыкального мира.
Положения, выносимые на защиту:
- Цифровая революция, произошедшая на пороге XXI века, оборачивается сегодня разрушением многих традиционных норм и практик в области социального функционирования музыки и ведет к глубокому кризису музыкальной индустрии.
- Трансформация социального функционирования музыкальной культуры в цифровую эпоху следует тем векторам изменений, которые принято связывать с вступлением общества в информационную стадию своего развития: в ней отчетливо прослеживаются уход от иерархического строения
к сетевому, децентрализация, фрагментация, увеличение роли взаимоотношений и социального доверия в экономике и т.д.
- Любые иерархические, «силовые» методы борьбы за удержание прежних форм социального порядка в музыкальной культуре на данный момент оказываются неэффективны, в то время как в рамках горизонтального сетевого сотрудничества, напротив, успешно разрешаются созданные цифровой эпохой противоречия и рождаются новые социальные модели и практики, способные стать фундаментом музыкальной культуры будущего.
- Все существующие сегодня векторы социальных перемен при разных условиях могут иметь как позитивные, так и негативные последствия для музыкальной культуры, различных ее участников и даже общества в целом. Потому для дальнейшего прогрессивного развития музыкального мира на направление современных трансформационных процессов необходимо осознанно и разумно влиять для того, чтобы оптимально использовать предоставленные цифровой революцией возможности и максимально сгладить ее негативный эффект.
Научно-практическая значимость исследования
Основная научно-практическая значимость работы связана с переломным характером ситуации, развернувшейся в современной музыкальной культуре. На том перепутье, на котором стоит сейчас музыкальный мир, постановка вопросов относительно будущего и понимание процессов, происходящих в настоящем, необходимы для осознания возможных путей дальнейшего развития и составления программы необходимых действий. Слушатели, музыканты, создатели музыкальной инфраструктуры и посредники, структуры, управляющие культурной жизнью, вплоть до государств - все они сегодня остро нуждаются в выработке стратегии поведения в новых меняющихся условиях. Квалифицированный же и разумный ее выбор невозможен без внимательного изучения сегодняшних процессов, без понимания роли в них как новых, так и
прежних социальных практик и институтов, без осознания имеющихся возможностей, опасностей и перспектив.
Результаты настоящего исследования также могут служить базой для дальнейших научных разработок и быть использованы в преподавании широкого спектра дисциплин, связанных с изучением современной культуры, общества и медиа.
Апробация
Основные положения диссертации отражены в ряде статей, опубликованных как в научных изданиях, так и в музыкальной прессе, а также были представлены в виде докладов на всероссийских и международных научных конференциях «Филология - искусствознание -культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (24.04.2009, Белые столбы, РИК), «Человек перед телеэкраном и монитором: расширенный поиск» (20-21.04.2009, Москва, ГИИ), «Науки о культуре в XXI веке» (1-2.12.2009, Москва, РИК), «В пространстве художественной культуры: телеэкран и монитор» (12-13.04.2010, Москва, ГИИ), «Искусство в эпоху надлома империи: религиозные, национальные и философско-эстетические аспекты» (17-19.05.2010, Москва, ГИИ), «Культура глобального информационного общества: противоречия развития» (2-4.06.2010, Москва, МосГУ) и в рамках Третьего российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (27-29.10.2010, Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и основных использованных в работе источников и содержит 250 страниц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначаются его объект и предмет, ставятся цели и задачи, описываются основные источники и теоретико-методологические основы. Здесь же обсуждается степень научной разработанности проблемы, новизна и научно-практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I. Музыкальная культура накануне цифровой революции: основы социального функционирования
В первой главе автор, опираясь на существующие исследования социального бытования музыки (Р. Барнетта, С. Фрита, Н. Лебрехта, Э. Ротенбулера, Б. Лонгхарста и др.), а также на свидетельства непосредственных участников музыкальной жизни, дает краткое описание наиболее значимых в контексте предпринимаемого исследования механизмов и принципов, характеризующих социальное функционирование музыкальной культуры в последние десятилетия XX века - т.е. в предшествующий цифровой революции период.
Ссылаясь на концепцию индустриализации музыкальной культуры, получившую в XX веке широкое распространение, автор обращается к понятию музыкальной индустрии, понимаемой как система институтов социального функционирования музыки, подчиненных власти крупных мультимедийных корпораций. Утверждается, что примерно со второй половины XX столетия музыкальная культура существует в условиях олигополии нескольких музыкальных компаний-гигантов, вынужденно подчиняясь диктату их коммерческих интересов. Рассматриваются основные принципы работы этих компаний и их культурные последствия -доминирование системы «хитов и звезд», искусственное конструирование музыкального продукта, рационализация музыкального искусства.
Указываются основные причины того чрезвычайного влияния, которое оказывают гиганты индустрии практически на все без исключения стилевые пласты музыкального мира. Среди этих причин, во-первых, условия контрактных взаимоотношений авторов и исполнителей с корпорациями, подразумевающие передачу музыкальным компаниям существенной части авторских прав и юридическое закрепление полностью подчиненного положения артиста, а во-вторых, отсутствие корпорациям с их условиями конкурентоспособных альтернатив. Фактически существующие альтернативы в работе все же описываются - это государственная или меценатская поддержка искусства либо существование в рамках андеграунда - системы независимых от корпораций музыкальных институтов. Указывается, однако, что в конце XX века объем поддержки искусства во всем мире постепенно сокращался, а представители андеграунда неизбежно сталкивались с рядом серьезных проблем. Эти проблемы во многом были обусловлены существованием двух барьеров на вход в музыкальную культуру, поддерживавшихся музыкальными гигантами:
дистрибьюторского, основанного на подконтрольности корпорациям основных каналов музыкального распространения, и информационного, связанного с доминированием интересов корпораций в музыкальных СМИ.
Автор считает, что эти барьеры, равно как и весьма скромные финансовые возможности андеграунда, привели к тому, что конкуренция на равных между его представителями и индустрией гигантов была невозможна. В этой связи утверждается, что хотя музыкальная культура конца XX века как целое и рождалась в сложном взаимодействии индустрии и противостоящих ей сил, по преимуществу в ней господствовала вертикаль музыкальной власти, на вершине которой находились коммерческие корпорации, а внизу, с одной стороны - музыканты, вынужденные идти на многочисленные творческие и этические компромиссы для того, чтобы получить возможность обрести свою аудиторию, а с другой - слушатели,
ставшие заложниками осуществляемой корпорациями фильтрации музыкальной культуры, исходящей скорее из экономических, нежели из эстетических предпосылок.
Глава II. Цифровая революция и кризис музыкальной индустрии
Во второй главе в работу вводятся понятия цифровой эпохи и цифровой революции, объясняется их основное содержание применительно к обществу в целом и музыкальной культуре в частности, обсуждаются связанные с ними технические изменения и первичные последствия этих изменений для музыкального мира. Приводятся основные данные о таких важных составляющих цифровой революции в музыкальной культуре, как массовая компьютеризация, интернетизация, создание цифровых аудиоформатов. Объясняются ключевые для музыки в цифровую эпоху технические понятия - трЗ, файлообмен, пиринговые сети. Обрисовывается то беспрецедентное положение, которое стало главным следствием проникновения в музыкальную культуру описанных технологий: практически каждый человек на планете, имеющий компьютер, подключенный к интернету, получил ничем не ограниченный и абсолютно бесплатный доступ к основной массе всей когда-либо записанной музыки -доступ формально незаконный, но чрезвычайно удобный и фактически неконтролируемый. Утверждается, что первым общезначимым следствием такого положения стало существенное сокращение объема продаж музыки во всем мире, приведшее к масштабному кризису музыкальной индустрии.
Автор, констатировав наступление данного кризиса с опорой на финансовые отчеты музыкальных корпораций, заявления их представителей, мнения экспертов, рассматривает те способы, которыми индустрия пытается бороться со сложившейся ситуацией. В качестве одного из основных методов борьбы называются попытки обернуть технический прогресс вспять, в частности, лишить цифровую музыку ее базового свойства - свободной копируемости, используя для этого так называемую БИМ-защиту. Отмечая,
что довольно быстро этот метод доказал свою неэффективность, автор утверждает, что это связано с тем, что основные причины кризиса музыкальной индустрии в цифровую эпоху лежат отнюдь не в области технологий. Выдвигается тезис: если слушательская аудитория начала массово бойкотировать заданные индустрией правила музыкального потребления, как только получила такую техническую возможность, значит дело не в технологии как таковой, а в том, что она не была к ним лояльна и прежде. Причины современного кризиса индустрии следует искать в самой индустрии, в тех противоречиях, которые принесла она в социальную жизнь музыки в XX веке. Автор обозначает и обосновывает основные из этих причин:
1. Активная пропаганда коммерческого, массового, развлекательного, долгое время бывшая основой политики корпораций, сформировала у большинства людей представление о музыке как о чем-то глубоко второстепенном, не заслуживающем особенного трепета и уважения. В условиях, когда музыка легко доступна бесплатно, это стало означать - не заслуживающей и никаких трат.
2. Отсутствие - и небезосновательное - веры общества в то, что деньги, оставляемые в музыкальных магазинах, идут на нужды творцов, уничтожает всякий стимул вкладывать средства в индустрию. Аморальность легальной музыкальной экономики этически оправдывает получение музыки нелегально.
3. Отсутствие оперативной реакции музыкальной индустрии на перемены, свершавшиеся на заре цифровой эпохи, привело к тому, что нелегальный музыкальный интернет-обмен прочно утвердился в статусе культурной нормы.
Утверждается, что свою роль в формировании сегодняшнего кризиса сыграла также причина более общего порядка, восходящая к одной из глобальных социальных трансформаций, которую такие исследователи, как
Э.Тоффлер, Д.Нейсбит, Ф.Фукуяма, М.Кастельс связывают с формированием информационного общества - к вытеснению вертикальных иерархических общественных структур горизонтальными сетевыми. До цифровой революции определенные противоречия в музыкальной культуре лишь накапливались, но не могли привести к социальному взрыву именно потому, что индустрия конца XX века представляла собой жесткую иерархическую систему, вертикаль индустриальной власти была слишком сильна. На пороге же века XXI, в полном соответствии с общим вектором социального развития, произошло ослабление этой вертикали в принципиально анти-иерархичном сетевом пространстве, что сформировало ситуацию, в которой успешное взаимодействие индустрии с аудиторией стало возможно лишь при сознательном добровольном участии последней. Именно в этой точке отсутствие достаточной лояльности слушателей оказалось для музыкальных корпораций разрушительным.
Автор указывает на то, что данный вывод, хотя и лежит на поверхности, сегодня совершенно не признается самими музыкальными корпорациями. Напротив - вместо того, чтобы попытаться вернуть себе столь необходимую в новых условиях лояльность публики, гиганты музыкальной индустрии прибегли к максимально жесткой форме иерархического давления, развернув масштабную судебную кампанию против рядовых слушателей - пользователей новых музыкальных технологий. В работе разбирается практика данной кампании, описываются наиболее характерные судебные процессы и общественная реакция на них. Утверждается, в частности с опорой на статистику, что политика индустрии не приносит желанного плода - несмотря на обилие судов и обвинительных приговоров количество пользователей новых нелегальных технологий исчисляется десятками миллионов и продолжает расти. При этом жесткое преследование за музыкальный файлообмен, являющийся сегодня нормой, легитимированной в общественном сознании, а также развернутая
идеологическая война против публики способствует лишь еще большему снижению лояльности к музыкальным компаниям.
Глава III. Рождение новой модели социального функционирования музыки
В третьей главе продолжается обсуждение современного кризиса в области социального функционирования музыки и рассматриваются существующие на данный момент попытки его преодоления, отличные от предпринимаемых гигантами музыкальной индустрии. В данной части работы описываются также дополнительные факторы, ведущие к усугублению положения музыкальных корпораций в сегодняшних условиях. Утверждается, что к началу XXI века корпорации испытывали дефицит не только лояльности слушателей, но и лояльности самих музыкантов, поскольку к концу XX столетия музыкальная индустрия представляла собой систему институтов, уже полностью отчужденных как от потребителя музыки, так и от ее создателя. Автор считает, что именно такое положение стало причиной второго значимого удара по музыкальным корпорациям в цифровую эпоху. Цифровая революция фактически уничтожила дистрибьюторский барьер, сделав интернет пространством свободной дистрибьюции для всех желающих, в котором к тому же сформировались условия для эффективного беспосреднического взаимодействия создателя и слушателя музыки. Отсутствие былой потребности в посреднике и снятие прежних ограничений на распространение музыкального материала на фоне отсутствия лояльности привело к тому, что вслед за слушателями от традиционной музыкальной индустрии начали отворачиваться и музыканты тоже.
Автор констатирует, что цифровая революция спровоцировала серьезный «отток» из музыкальных корпораций композиторов и исполнителей, все чаще делающих выбор либо в пользу полностью беспосреднического взаимодействия со своей аудиторией в Сети, либо уходя
к независимым, андеграундным музыкальным фирмам, которые с падением дистрибьюторского барьера справились со своим умолчательным отставанием и оказались действительно жизнеспособной альтернативой крупнейшим музыкальным компаниям. В работе анализируются те действия, которые предпринимают обретшие независимость артисты для того, чтобы попытаться преодолеть главную трудность музыкальной культуры цифровой эпохи - нежелание публики платить за музыку. Диапазон этих действий широк: от дублирующего политику индустрии применения искусственных ограничений DRM до полного отказа от самой идеи продажи музыкального материала и попыток заработка иными путями - к примеру, за счет производства «сопутствующих товаров».
Отмечается, что в современном сетевом пространстве расцветает многообразие экспериментальных социальных практик, направленных на одну цель - разрешить сложившийся конфликт в музыкальной культуре и заложить новый прочный фундамент для социального функционирования музыки в реалиях цифровой эпохи. Указывая на то, что на сегодняшний день невозможно точно предсказать, какие из этих практик окажутся наиболее перспективными, автор тем не менее особо выделяет одну их группу, представляющуюся ему наиболее многообещающей. Эту группу составляют социальные эксперименты, основанные не столько на новых экономических моделях и технических решениях, сколько на новой психологии взаимоотношений слушателя и музыканта, формирующейся в интернет-пространстве. Приводятся наиболее яркие примеры таких экспериментов -гастрольные сборы Marillion, «саппортерские» проекты Einstuerzende Neubauten, распространение по задаваемой слушателем цене альбома «In Rainbows» Radiohead и пр., анализируется их течение и результаты. Основываясь на этом анализе, автор делает вывод: на сегодняшний день существующий конфликт в музыкальной культуре успешно разрешается лишь там, где вертикальные иерархические связи вытесняются
горизонтальными, и с помощью технических средств цифровой эпохи слушатель и музыкант выстраивают отношения, основанные на прямом сетевом взаимодействии, исходя при этом из абсолютного доверия друг другу и принятия на себя совместной ответственности за будущее музыки. В этих условиях становится очевидным: то, чего не смогла добиться индустрия путем предпринятого иерархического давления, при добровольном сетевом контакте происходит само собой - слушатели вновь начинают вкладывать средства в музыкальную культуру.
Автор особо акцентирует внимание на том, что значение данного вывода выходит далеко за рамки музыкального мира, являясь серьезным аргументом в актуальной дискуссии об интернете, свободе и будущем. Аргументом, высвечивающим этическую, а не юридическую обусловленность сетевого пространства и обнаруживающим, что свобода, предоставленная цифровой революцией, вовсе не обязательно ведет к торжеству преступной безответственности, противостоять которой можно лишь силовыми методами. При этом отмечается, что в музыкальном пространстве интернета этическая обусловленность сетевых процессов приводит в частности к формированию «экономики дара», основанной на бесплатном предоставлении автором плодов своего творчества всем желающим и добровольных благодарственных платежах публики. В работе излагаются основные принципы этой экономической модели, приводятся многочисленные примеры ее успешного применения в самых разных жанровых сегментах музыкальной культуры цифровой эпохи. С опорой на Л. Хайда излагается философия экономики дара. Утверждается, что сегодня одной из основных задач музыкальной культуры становится перевод этой экономической модели из статуса экзотической новации в положение культурной нормы. Описываются направления разработки инструментальных средств, необходимых для простой и эффективной реализации новых экономических принципов на практике. Рассматривается
деятельность основанных на этих принципах ресурсов - таких, как Зпосар, 1атепёо, Аг^ЗИаге, Кгоо§1 и пр. Подробно анализируется их опыт, достижения, неудачи и перспективы.
Подчеркивая, что во многом экономика дара уже доказала свою эффективность в цифровую эпоху, автор выделяет основные причины ее успеха:
1. Экономика дара не пытается преодолеть сложившиеся культурные тенденции, она принимает новую реальность как само собой разумеющуюся, лишь добавляя к уже существующим нормам еще одну -добровольные платежи, ответственную слушательскую поддержку.
2. В прямом сетевом взаимодействии слушателя и музыканта оказались разрешены внутренние противоречия музыкальной культуры, вызревшие в ней под влиянием индустрии. Основания платы за музыку снова стали прозрачны, к людям вернулось понимание того кому, почему и за что они отдают свои деньги.
3. Сетевая политика многих музыкантов, оказываясь зачастую прямо противоположной принятым в корпорациях стратегиям, вернула музыке в глазах аудитории ее первоначальную, нематериальную ценность.
Подытоживая материал данной главы, автор утверждает, что беспосредническое сетевое взаимодействия музыканта и слушателя, основанное на экономике дара и смежных с ней экономических и социальных практиках, имеет все шансы стать основой музыкальной культуры XXI века - но лишь при условии дальнейшего успешного развития вспомогательных инструментальных средств и принятия значительной частью общества идей «философии дара».
Глава IV. Демассификация музыкальной культуры
В данной главе обсуждаются вопросы, связанные с еще одним направлением трансформации в социальном функционировании музыки, спровоцированным изменением в цифровую эпоху свойств медийного
пространства. Утверждается, что это изменение также повлияло на утрату музыкальными корпорациями былого значения, приведя к разрушению не только дистрибьюторского, но и информационного барьера в музыкальной культуре, поскольку в Сети сформировалось новая особая медиасистема, альтернативная традиционным подчиненным корпорациям музыкальным СМИ. Описываются базовые составляющие этой системы: сетевые платформы, подобные vitaminic.com, Mp3.com, bandspace.com, музыкальные социальные сети, интернет-радиостанции, аудиоблоги, указывается на особое значение таких универсальных масштабных ресурсов, как YouTube, MySpace и пр. Автор отмечает, что медийная сеть, сформированная описываемыми музыкальными ресурсами интернета, по своим информационным возможностям и охвату аудитории вполне способна соперничать с традиционными СМИ уже сегодня, при этом количество людей, предпочитающих ее «оффлайновому» телевидению, радио, прессе постоянно растет. Такое положение, а также специфические сущностные свойства интернет-медиа (пронизанность горизонтальными связями, подверженность распространению «медиа-вирусов») не только создает беспрецедентные условия для беспосреднического социального и экономического взаимодействия музыканта с уже сформировавшейся аудиторией, но и предоставляет широкие возможности для того, что бы вновь появившийся автор или исполнитель, также не прибегая к посредникам, смог эту аудиторию обрести.
В работе анализируются механизмы, с помощью которых рождается музыкальная популярность в новом информационном пространстве. Рассматриваются конкретные примеры рождения сетевых «звезд» в различных стилевых сегментах музыкального мира - история П. Налича, музыкальных коллективов Artcic Monkeys, Hawthorn Hights, OK GO, ансамбля Мичиганского университета Grand Valley и др. При этом утверждается, что по своей сути система формирования популярности в Сети
принципиально отличается от доминирующей в «оффлайновом» мире: в ее основе лежит не принцип ротаций и планомерное навязывание через информационную вертикаль, а стихийное горизонтальное распространение. Обретение известности тем или иным музыкальным явлением начинает таким образом базироваться не на бизнес-стратегиях корпораций, а в большей степени на собственных свойствах этого явления, собственной способности нравится тому или иному сегменту аудитории.
Однако изменение способа обретения «звездного» статуса, по мнению автора, не является главным культурным последствием современной трансформации медиа, поскольку само существование музыкальных «звезд» и «хитов» становится в цифровую эпоху скорее исключением, нежели правилом. Ему на смену приходит демассификация, фрагментация культурного поля. Совершая экскурс в историю изучения культурной фрагментации в XX веке социологами, теоретиками информационного общества, постмодернистами, автор утверждает, что своего апогея этот процесс достигает именно в цифровую эпоху благодаря развитию технологий. В работе объясняются механизмы, с помощью которых цифровая революция провоцирует демассификацию во множестве областей культуры. Излагается предложенная К. Андерсоном концепция «длинного хвоста», согласно которой в современном мире культуру «хитов и звезд» неизбежно вытесняет культура «ниш». Приводятся статистические данные, демонстрирующие что в музыкальной культуре уже сегодня совершается масштабный переход от массовой культуры к массе параллельных культур. Обсуждается понятие «глокальности» цифровой культуры. Утверждается, что именно принцип нишевой специализации не только является основополагающим для музыкальных сетевых медиа, но и постепенно радикализируется, находя свое абсолютное воплощение в системе индивидуального адресного вещания, которое практикуют такие ресурсы, как сетевая радиостанция Ьав^йп.
Автор выделяет как плюсы, так и минусы демассификации музыкальной культуры в цифровую эпоху. Среди плюсов - создание условий для роста культурного многообразия; получение шансов для выживания, развития и обретения своей аудитории самыми разными, самыми экзотическими музыкальными явлениями; широкие возможности для индивида удовлетворять свои собственные сколь угодно специфические потребности, не довольствуясь навязанным и среднестатистическим. К минусам «цифровой» демассификации при этом относится лавинообразное нарастание числа новых музыкальных работ, перепроизводство музыкального материала. Отсутствие в цифровом информационном пространстве иерархической фильтрации, в целом имеющее немало положительных аспектов, в условиях перепроизводства оборачивается проблемой информационного хаоса и чрезвычайной сложностью культурной навигации. В работе не только ставится эта проблема, но и подробно анализируется доминирующее сегодня направление ее решения: разработка принципиально новых неиерархических культурных фильтров, основанных на базовых свойствах цифровой культуры - адресности и максимальной специализации. Объясняются особенности контентных, коллаборативных, гибридных фильтрационных систем. Обсуждается потенциальная роль критиков, экспертов в фильтрации цифровой музыкальной культуры.
Еще одним важным минусом фрагментации, по мнению автора, является то, что лежащий в ее основе принцип адресности и максимальной специализации содержит в себе серьезную угрозу для личности, общества и культуры. Возникновение в цифровом информационном пространстве прямого следствия адресности - феномена «эговещания», может в индивидуально-психологическом смысле обернуться нежеланием развития, выхода за рамки собственных взглядов, стагнацией вкуса, а в общественном масштабе означать атомизацию, дезинтеграцию общества, укрепление эгоизма малых групп.
Подводя итоги работы, автор подчеркивает, что и потенциальные угрозы, представляемые новыми технологиями, и создаваемые ими же новые возможности, непременно должны признаваться, учитываться и внимательно изучаться, поскольку лишь в этом случае общество получает возможность сознательно и разумно управлять происходящими сегодня процессами трансформации, помогая им стать силой созидательной, а не разрушительной для культуры.
Заключение
В заключении излагаются результаты проделанной работы, формулируются основные выводы и предпринимается попытка их интерпретации с точки зрения макропроцессов, затрагивающих все сферы и уровни современной культурной и общественной жизни. Утверждается, что происходящие сегодня изменения в музыкальной культуре - есть частный случай разрушения и последующего воссоздания социального капитала, которое сопровождает всякую глубинную трансформацию общественного устройства. Поскольку подобная глубинная трансформация становится в начале XXI века глобальной, опыт музыкальной культуры может рассматриваться как показательный пример, указывающий многим другим социальным и культурным областям как на возможные пути конструктивного разрешения складывающихся проблем, так и на разнообразные сложности, возникающие на этих путях. В целом, по мнению автора, сегодняшний опыт музыкального мира является несомненно обнадеживающим, демонстрирующим, что даже за самым болезненным разрушением привычного социального порядка неизбежно открывается шанс для рождения порядка нового уровня, не только не уступающего, но во многом и превосходящего предыдущий. Дальнейшая судьба этого шанса в музыкальной культуре, однако, может быть различной - здесь автор выделяет 3 основных варианта:
1. его уничтожение лоббистами прежнего социального устройства, установление жесткого контроля над сформированным цифровой революцией сетевым миром, реставрация корпоративной музыкальной иерархии;
2. его утрата в связи с глобальной социальной дезинтеграцией и триумфом в культурном пространстве Сети двух форм хаоса - беззакония и беспорядка;
3. его полноценная реализация в условиях сохранения достигнутого уровня сетевой свободы и формирования отношений осознанной взаимной ответственности между участниками музыкальной жизни.
Утверждается, что названные варианты являются также ярким указанием на те 3 пути, которые открываются перед современным захваченным цифровой революцией обществом в целом: путь сопротивления новым социальным моделям, силовой иерархизации складывающейся горизонтальной сетевой культуры; путь утверждения социальной свободы, понятой как безответственность и беспорядочность; и, наконец, движение в направлении общепланетарного гражданского общества, укорененного в Сети, но способного активно, ответственно и созидательно преобразовывать реальный мир. То, какой именно из этих вариантов реализуется в будущем как музыкальной культуры, так и социальной жизни, по убеждению автора, в значительной степени будет зависеть от уровня понимания обществом происходящих сегодня трансформационных процессов и от основанного на таком понимании личного выбора каждого члена этого общества, то есть фактически - каждого из нас.
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации автором опубликовано 6 статей и 3 тезисов выступлений общим объемом 5,2 печатных листа.
Публикации в рецензируемых изданиях и материалах всероссийских конференций:
1. Стракович Ю.В. Пусть цветут все цветы... Музыка в пространстве альтернативных медиа // Театр. Живопись. Кино. Музыка. М., 2009, №1. С.194-205. - 0,6 п.л.
2. Стракович Ю.В. Музыкальная культура на рубеже телевизионной и компьютерной эпох // Наука телевидения. М., 2009, №6. С.128-143. -0,9 п.л.
3. Стракович Ю.В. Фрагментация культуры в цифровую эпоху: угроза или благо? // Наука телевидения. М., 2010, №7. С.103-119. - 1 а.л.
Другие публикации:
4. Стракович Ю.В. Демассификация культуры как черта информационного общества (на примере музыкальной культуры) // Культура глобального информационного общества: противоречия развития. Сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. С.449-461. - 1 п.л.
5. Стракович Ю.В. Доверие, ответственность и сеть интернет // МшкВох, 2007, №4(46). С. 52-55. - 0,5 пл.
6. Стракович Ю.В. «Пусть расцветают все цветы...» // МивюВох, 2008, №1(47). С. 66-69. - 0,5 п.л.
7. Стракович Ю.В. Разобрав баррикады... (Музыкальная революция два года спустя) // МшюВох, 2009, №3(53). С. 77-80. - 0,6 п.л.
Тезисы:
1. Стракович Ю.В. Виртуальная реальность как пространство «параллельной культуры» // Филология - искусствознание - культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия. Международная научная конференция: тезисы докладов и сообщений. М., 2009. С. 77.
2. Стракович Ю.В. Музыкальные империи XX века: «буржуазная» и социалистическая // Искусство в эпоху надлома империи: религиозные, национальные и философско-эстетические аспекты. Материалы Международной конференции. М.: ГИИ, 2010. С.532-534.
3. Стракович Ю.В. Роль культурологии и социологии в изучении искусства XX-XXI веков // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: Тезисы докладов и сообщений. С.П6: ЭЙДОС, 2010. С. 188.
4. Стракович Ю.В. Утрата «всеобщего» наследия как проблема культуры XXI в. // Изучение и сохранение культурного наследия: Первая международная научно-практическая конференция по культурологии. Сборник научных статей и докладов. Нижний Новгород: ННГАСУ, 2010. С. 52-53.
Подписано в печать 23.12.2010 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (925) 543-50-32 www.autoref.ae-print.ru