автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыкально-компьютерные технологии как феномен современной культуры

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Романенко, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Музыкально-компьютерные технологии как феномен современной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкально-компьютерные технологии как феномен современной культуры"

На правах рукописи УДК: 008(1-6)

Романенко Людмила Юрьевна

МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2015

005560882 лШ

005560882

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры информатизации образования, главный научный сотрудник учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Горбунова Ирина Борисовна Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент кафедры рекламы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Каверина Елена Анатольевна

кандидат культурологии, доцент кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» Никифорова Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова»

Защита состоится 27 апреля 2015 года в 16-00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.23, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000195.html Автореферат разослан^« ф^ <^>^>аля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Сапанжа Ольга Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию проблемы музыкально-компьютерных технологий (MKT) как инновационного явления современной культуры и образования. В работе рассматривается история становления музыкально-компьютерных технологий, их влияние на музыкальную культуру конца XX — начала XXI веков, востребованность данных технологий в современной культуре, оценивается их место в структуре современной мультимедийной культуры, а также перспективы развития.

Актуальность темы исследования. Инновационно-технологическая деятельность в экономике развитых стран связана с применением новейших научных достижений. Продукты, созданные по новейшим технологиям, обеспечивают конкурентные преимущества компаниям, определяя перспективы их развития. При этом в стоимости произведенного продукта удельный вес научных знаний может составлять значительную часть (до 15%). Современную тенденцию технологического обновления можно обозначить следующим образом: стать совершеннее, дешевле, проще в употреблении (затрачивая на выполнение действий минимум прикладываемых усилий).

Являясь одновременно усложнением и упрощением жизни, технологии различаются многообразием решаемых с их помощью задач. В современной культуре присутствуют различные виды технологий: обеспечивающие различные производственные процессы, их безопасность, организацию труда, служащие хранению информации, облегчающие выполнение рутинных бытовых обязанностей, технологии торговли, туризма и развлечений, образовательные и обучающие технологии, связанные с различными видами творчества (информационные, музыкально-компьютерные технологии, аудиовизуальные, мультимедийные и т.п.). В целом технологии направлены на осуществление следующих задач: предоставление быстрых решений, не требующих физических или психических усилий; получение быстрого результата; повышение работоспособности; сбережение труда и времени; культивирование ощущения комфорта и стабильности. Но наряду с позитивными изменениями технологии оказывают негативные воздействия на человека, к числу которых можно отнести: искажение и утрату реальности, разрушение человеческой субъективности, дистанцирование от природы и т.п.

Особую роль в технологическом оснащении современной культуры выполняют образовательные технологии: структурно-логические, игровые, компьютерные, диалоговые, тренинговые, развивающие и т.п. Образование в условиях постиндустриального общества является фундаментальным фактором социокультурной динамики. Применение компьютерных технологий в системе образования не подменяет предметной области образования, компетентности и педагогического мастерства преподавателя, но открывает широкие возможности для овладения предметом, стимулирования и активизации познавательной деятельности и творческой активности учащихся (ученика, студента, слушателя курсов повышения квалификации и т.п.).

В данном контексте особый интерес представляет применение развивающих, компьютерных, игровых технологий в таких областях современной культуры как музыкальное образование и творчество. Музыка является сферой, весьма восприимчивой к современным технологическим инновациям, поэтому музыкально-компьютерные технологии являются динамически развивающейся областью современной музыкальной культуры. Они не заменяют роль преподавателя и учителя, но способствуют повышению эффективности образовательного, творческого и культурно-трансляционного процесса. Продуктивность творческой деятельности современного музыканта, использующего MKT, становится выше благодаря тому, что происходит автоматизация различного рода музыкальных рутинных действий, а нотный текст приобретает цифровой вид со всеми последующими преимуществами в работе с ним.

Состояние и степень разработанности проблемы. В культурологической и социогуманитарной теории и практике накоплен значительный по объему эмпирический материал, касающийся исследования проблем зарождения, развития и современного состояния технологий, требующий дополнительного осмысления и культурологического обобщения.

Фундаментальные исследования динамики культуры представлены в работах М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Н. Иконниковой, Л.М. Мосоловой, С.Т. Махлиной, Э.В. Махровой, Ю.Н. Солонина, В.Н. Топорова, М.С. Уварова А.Я. Флиера и др. Эмпирически разнообразный и методологически осмысленный материал по проблемам развития технологий в различных сферах культуры содержится в трудах Дж. Нейсбита, Э. Тоффлера, X. Тоффлер, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона и др., в которых проясняется место и статус технологии в культуре индустриального и постиндустриального общества, преимущества, предоставляемые человеку технологическими нововведениями, определяется степень и границы ее вторжения в человеческую жизнь, анализируются опасности возможного технологического отчуждения.

Различные виды технологий, их место в структуре современного научного знания, связь технологий и фундаментальных научных открытий рассматриваются в трудах Т. Куна, Р. Левинсона, К. Поппера, М. Фуко, В.Г. Иванова, В.А. Кушелева, С.А. Лебедева, М.Л. Лезгиной, А.П. Огурцова, B.C. Степина, В.И. Стрельченко и др.

Образовательные технологии как определенная система деятельности преподавателя и учащегося представлена в работах Н.В. Бордовской, А.П. Валицкой, О.Ю. Ефремова, С.А. Писаревой, A.A. Реана, В.В. Селиванова, А.П. Тряпицыной и др. Гуманитарные технологии в системе культуры и практике вузовского образования систематически исследованы в работах Г.А. Бордовского, Н.В. Бордовской, В.И. Гинецинского, С.А. Гончарова, A.A. Грякалова, Л.А. Даринской, A.B. Денисова, Л.В. Дмитриевой, A.A. Королькова, В.А. Кушелева, Э.В. Махровой, Л.М. Мосоловой, В.А. Рабоша, С.Б. Смирнова, М.С. Уварова и др.

Фундаментальные проблемы развития музыкальной культуры в современном обществе представлены в трудах Т.А. Апинян, Б.В. Асафьева,

4

E.B. Герцмана, A.B. Денисова, C.T. Махлиной, Э.В. Махровой, А.Н. Сохора, В.А. Шекалова, М.С. Уварова и др.

Роль компьютерных технологий в медиареальности исследовалась в работах В. Беньямина, С. Жижека, М. Маклюэна, Н.И. Дворко, Н.Б. Кирилловой, К.Э. Разлогова, В.В. Савчука и др.

Большое значение для данного исследования имели работы ученых, анализирующих влияние MKT на современную музыкальную культуру и образование. Особенно значимыми явились работы И.Б. Горбуновой, под руководством которой была разработана концепция MKT в образовании и создана учебно-методическая лаборатория «Музыкально-компьютерные технологии» в РГПУ им. А.И. Герцена.

Значительный интерес в данном ключе представляют исследования и методические разработки ученого и композитора И.М. Красильникова, создавшего концепцию электронного музыкального творчества в художественном образовании. В обозначенном аспекте также важны исследования композиторов Г.Г. Белова и А. Камериса, исследующих вопросы влияния MKT на профессиональное творчество музыкантов и композиторов. Вопросы влияния MKT на современную музыкальную практику и инклюзивное образование затрагивались в работах H.A. Бергер, A.M. Воронова, Ю.Е. Криводоновой. Вопросы информатизации современного музыкального образования исследовались в работах С.Ю. Приваловой и A.B. Горельченко. Отдельного внимания заслуживают работы A.A. Акатовой, К.Б. Быховского, H.A. Диваковой, Д.А. Журковой, Т. И. Кузуб, Ю.В. Стракович, К.И. Чепуровой, P.M. Шамаевой, исследующих музыкальную культуру в структуре современного общества в контексте происходящих в нем трансформаций и социокультурных дискурсов.

Вопросы моделирования творческих процессов с помощью музыкально-компьютерных технологий были исследованы в работах М.С Заливадного, Э.В. Кибиткиной, C.B. Чибирева и др. Проблема обработки, распознавания и идентификации музыкальных сигналов анализировалась A.B. Давыдовым, A.C. Фадеевым, а также Е.А. Кочегуровой, A.A. Кудиновым и др. Проблемам семантики музыкальной нотации посвящены работы И. А. Герасимовой и др.

Для понимания роли MKT и технологий обработки звука в структуре современной мультимедийной культуры важными являются работы А. А. Деникина и А. И. Каптерева, исследующих различные проявления мультимедийное™ в культуре и их связи со звуковым оформлением.

Объект исследования — процессы технологизации современной культуры и образования.

Предмет исследования — музыкально-компьютерные технологии как феномен современной культуры и образования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить место и роль музыкально-компьютерных технологий (MKT) в развитии современной культуры в условиях становления постиндустриального (информационного) общества и в контексте модернизации системы многоуровневого образования. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

5

— выявить специфику музыкально-компьютерных технологий, определить возможности и пределы технологизации музыкального творчества в современной культуре;

— рассмотреть музыкально-компьютерные технологии как культурно-цивилизационный феномен, культурно-трансляционную систему и инновационно-креативную область знания и творчества;

— определить место музыкально-компьютерных технологий в образовательной модели культуротворческой школы;

— выявить диапазон возможностей музыкально-компьютерных технологий в структуре музыкального образования и в опыте музыкального творчества;

— провести анализ опыта деятельности инновационных центров по разработке музыкально-компьютерных и мультимедийных технологий;

— проанализировать значение, возможности и перспективы применения MKT в мультимедийной культуре.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Исследование диссертационной темы подразумевает применение целого комплекса методов, в который входят культурологические, философские, общенаучные и специально-научные методы. Культурологический контекст диссертационной проблемы предполагает использование таких универсальных философских методов, как диалектика, феноменология, герменевтика. Изучение роли технологий в культуре подразумевает применение деятельностного подхода (М.С. Каган), в рамках которого музыкально-компьютерные технологии понимаются как область инновационно-креативной активности. Важное значение имеет принцип историзма в процессе изучения становления данных технологий в общем русле развития научно-технологического знания и эволюции музыкальной культуры человека, что влечет за собой применение историко-генетического подхода, позволяющего представить феномен MKT в динамике и последовательности этапов, а также историко-типологического подхода, направленного на соотнесение концептуальных трактовок MKT в рамках сложившейся традиции музыкального образования. Педагогический и образовательный аспекты MKT рассматриваются в контексте принципов культуротворческой школы (А.П. Валицкая).

Поскольку MKT является результатом взаимодействия многих наук, находясь в определенном фокусе междисциплинарного синтеза, то в исследовании данной предметной области являются актуальными такие общенаучные методы, как системный, компаративный, структурно-функциональный (выявление связей между структурными элементами MKT и их функциональным назначением). Использование методов культурной антропологии позволяет учесть роль возрастных факторов и индивидуально-личностных качеств в освоении и использовании музыкально-компьютерных технологий. К специализированным методам, методикам и техникам можно отнести следующие: моделирование культурных объектов и творческих процессов, методы психологии и физиологии восприятия музыки, формализация, музыкальное программирование и др.

6

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенность культурологического подхода к изучению музыкально-компьютерных технологий заключается в единстве следующих методологических установок:

- понимание музыкально-компьютерных технологий как инновационного компонента современной культуры, музыкального образования и творчества;

- рассмотрение музыкально-компьютерных технологий с позиции выстраивания продуктивных связей между теорией музыки и музыкальной практикой;

- понимание музыкально-компьютерных технологий с точки зрения нацеленности на освоение культурного наследия и совместимости компьютерных технологий и традиционных методов обучения музыке (с данным обстоятельством связаны новые возможности изучения музыкальных дисциплин и истории музыкальной культуры с помощью современных технических средств).

2. Культурно-историческое развитие музыкально-компьютерных технологий может быть представлено последовательностью трех этапов: прототехнологического, индустриально-технологического, информационно-технологического. Первый этап характеризуется тенденциями математизации музыки. На втором этапе, в результате экспериментальной революции в науке, появилась возможность технического изготовления музыкальных автоматов. Третий этап связан с наступлением компьютерной эры и качественным изменением возможностей создания и использования продуктов музыкального творчества. MKT являются результатом современного периода музыкального культурогенеза, заключающегося в том, что в настоящее время производство, исполнение и восприятие музыки трансформируется посредством использования цифровых технологий.

3. Музыкально-компьютерные технологии являются областью пересечения технокультуры и музыкальной культуры. Одновременно с этим, MKT являются сферой междисциплинарного знания и находятся на стыке музыки, звукорежиссуры, информатики, культурологии, искусствоведения, эстетики, психологии, педагогики и т.п. Как динамически развивающаяся область знания MKT органично связаны с музыкальной практикой и различными формами музицирования (композиторское творчество, исполнительство с помощью музыкального компьютера, электронных музыкальных инструментов и т.п.). MKT способствуют взаимодействию (диалогу) музыкальных традиций, направлений и жанров, создавая условия возможности синтеза различных искусств в культуре.

4. Музыкально-компьютерные технологии как инновационная культуротворческая образовательная среда включают в себя следующие составляющие:

- аппаратная (звуковые карты и интерфейсы, персональный компьютер, ноутбук или мобильное устройство, микрофоны, миди-контроллеры, звуковые модули, электронные музыкальные инструменты и др.);

- программная (звуковые редакторы, полнофункциональные программы-

7

секвенсоры, объединяющие в себе все основные функции работы со звуковым и музыкальным материалом, нотные редакторы, автоаранжировщики, плагины звуковых эффектов, виртуальные синтезаторы, виртуальные библиотеки семплов и др.);

- методическая (программы и методические разработки по развитию музыкальной грамотности, способностей и навыков музицирования, в том числе в инклюзивном образовании; способы обучения с помощью MKT звукорежиссуре, записи, сведению, мастерингу).

5. Музыкально-компьютерные технологии являются культурно-трансляционной системой, составными элементами которой являются: образовательный (культуротворческая модель); творческий (новое средство достижения художественной выразительности в деятельности музыкантов и композиторов); технический (средство записи, обработки, монтажа, распознавания, идентификации звуковых и музыкальных сигналов, а также способ установления и сохранения авторства); мультимедийный (как интерактивная среда, обеспечивающая качественно новый уровень восприятия информации). MKT являются важной частью современной культуры, как в формате новых способов хранения и трансляции музыкальных произведений, так и в формате изменения институциональной сферы музыкальной культуры в направлении организации деятельности многофункциональных инновационных центров и лабораторий.

6. Музыкально-компьютерные технологии входят в круг современных мультимедийных технологий. При создании мультимедийного произведения важную роль играет музыкальное и звуковое оформление. При использовании современных MKT достигается эффект полноты мультимедийной картины и эмоционально-образного воздействия на человека.

7. Подобно тому, как письменный текст в культуре благодаря двоичной системе кодирования вышел на цифровой уровень, что упростило его редактирование, трансляцию и копирование, такие же аналогичные процессы произошли и в музыке благодаря MKT и музыкальному программированию, результатом чего стал электронный музыкальный текст (MIDI-формат, код) и способы работы с ним. MKT стали средством автоматизации рутинной деятельности в музыке, выводящим на новый уровень работу со звуковой информацией.

8. Культурно-антропологический аспект понимания музыкально-компьютерных технологий связан с представлением о них как о новом педагогическом инструментарии, обладающим многообразным креативно-творческим ресурсом, органично взаимодействующим с системой классического музыкального образования. Вместе с тем, критический анализ роли и места MKT в системе культуры и образования выявляет и случаи их негативных применений, упреждение и предотвращение которых является предметом особого внимания специалистов. Использование и освоение MKT является одной из культурных форм деятельности, противостоящей тенденции снижения интереса молодежи к классическому музыкальному наследию.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определены познавательные возможности культурологического подхода к анализу MKT как культурно-цивилизационному феномену.

2. Дана оценка MKT как особого конкретно-исторического этапа внедрения информационного и технического компонентов в развитие музыкальной культуры и образования в широком социокультурном контексте.

3. Аргументировано и раскрыто положение об MKT как инновационной творческой образовательной среде и культурно-трансляционной системе.

4. Раскрыты интерактивные и коммуникативные возможности MKT, связанные с музыкальной образовательной практикой и мультимедийной сферой.

5. Проведен культурологический анализ и дана культурологическая оценка образовательному и исследовательскому опыту отечественных и зарубежных инновационных научно-учебных центров, деятельность которых связана с MKT.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в рассмотрении музыкально-компьютерных технологий как неотъемлемой части технологической модернизации современной культуры и образования. Реализованный в диссертации комплексный подход к изучению феномена MKT в контексте современной культуры может служить теоретической основой для выявления возможностей преодоления диспропорций, возникающих между технократическими тенденциями и технологическим ростом цивилизации и духовно-культурной развитостью человека. Материалы диссертации можно использовать в качестве концептуального основания при решении широкого спектра частных и фундаментальных проблем культурологии, эстетики, искусствоведения, журналистики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены при разработке нового спецкурса «Мультимедийное повествование в современной культуре» для студентов факультетов философии человека, информационных технологий, музыки и др. Целесообразно будет дополнить новыми темами, связанными с представлением о музыкально-компьютерных технологиях в системе культуры и с мультимедийными формами повествования, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, разработанные в учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена. Материалы и выводы могут быть применены в преподавании дисциплин культурологического цикла («Мировая художественная культура», «Современная культура»), в художественном образовании (при разработке и организации практических форм современного музыкального творчества), а также могут быть использованы для экспертной оценки педагогических и творческих проектов.

На основе результатов исследования возможно создание отдельного учебного курса профессиональной переподготовки «Мультимедийные технологии в образовании» для преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ, а также ДМШ и ДШИ. Кроме того, исследуемые в

9

диссертации мультимедийные формы повествования могут быть применены как инновационная форма отчетности о проведении научных мероприятий (конференций, семинаров, симпозиумов, научно-исследовательских работ).

Научная апробация. Апробация результатов исследования проходила в процессе работы диссертанта в учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» в РГПУ им. А.И. Герцена в качестве инженера и звукорежиссера.

Результаты исследования обсуждались на международных и региональных конференциях, где диссертант выступала с сообщениями, а также принимала участие в работе круглых столов, посвященных дискуссионным проблемам развития высшего образования. Диссертант принимала участие в следующих конференциях: Международная конференция «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.); XVIII международная конференция «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры» (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2011 г.); Юбилейная XIII Санкт-Петербугская международная конференция «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012 г.); XI международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование-2012» (Санкт-Петербург, 5-7 декабря 2012 г.); XX международная конференция «Ребенок в современном мире: ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 17-19 апреля 2013 г.); XXI международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2014 г.).

Диссертант принимала участие в научных проектах и стажировках:

1. В 2012-2013 гг. в составе исследовательской группы была участником фундаментального проекта Аналитической ведомственной целевой программы развития научного потенциала высшей школы «Построение инвариантной философско-эпистемологической модели процедур идентификации и оценки достоверности научно-теоретических репрезентаций» (№ 6.863.2011, рук. -проф. В.И. Стрельченко);

2. В 2013 г. в составе исследовательской группы была участником прикладного проекта Аналитической ведомственной целевой программы развития научного потенциала высшей школы «Разработка антропологически репрезентативной концептуальной модели научного и учебно-методического обеспечения философско-методологической подготовки студентов-бакалавров в многоуровневой системе педагогического образования» (№ 6.7880. 2013, рук. — проф. И.Б. Романенко);

3. В 2013 г. выигран конкурс грантовой поддержки академической мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников РГПУ им. А. И. Герцена с проектом «Мультимедийное повествование в современной культуре: музыкально-компьютерные и визуальные сетевые технологии» в рамках программы стратегического развития РГПУ им. А.И. Герцена. В ходе выполнения данного проекта была проведена стажировка (с 5 августа по 16 августа 2013) и получен сертификат по программе «Мультимедийное повествование» («Multimedia Storytelling»), организованной совместно:

ю

Утрехтским университетом (Utrecht University), г. Утрехт, Нидерланды; Университетом прикладных исследований (Utrecht University of Applied Sciences), Утрехт, Нидерланды; компанией RNTC (Radio Nederland Training Center), Хилверсум, Нидерланды.

4. В апреле 2014 году проведена стажировка в Институте исследования и координации акустики и музыки ИРКАМ в Национальном центре искусства и культуры им. Жоржа Помпиду (IRCAM, Institut de Recherché et Coordination Acoustique/Musique, Centre Pompidou) по следующей программе: «Программная среда Max - инструктаж по музыкальному программированию на английском языке» (Мах — S'initier a la Programmation Instrustion in English), получила сертификат о прохождении курса (с 7 по 12 апреля 2014 г., Париж, Франция). Приняла участие в работе открытого семинара «Музыкальный жест: между композицией, исполнением и восприятием», проводимого совместно Институтом исследования и координации акустики и музыки ИРКАМ и Школой высших исследований в области социальных наук (L'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales) 3 апреля 2014 г., Париж, Франция.

Основные положения диссертации изложены в 17 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составляет 4,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы, который составляет 184 наименования. Диссертация содержит б рисунков. Общий объем диссертационного исследования 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта научная новизна и степень научной разработанности изучаемой проблематики, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, обозначены методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Современная культура и технологическое творчество» рассматривается проблема места и статуса технологии в современной культуре, в которой на основе внедрения новых технологических достижений осуществляются процессы компьютеризации, виртуализации и мультимедиизации различных сфер жизни, в том числе и системы образования.

В первом параграфе первой главы «Место и статус технологии в современной культуре» обращается внимание на востребованность на рынке труда новых транспрофессиональных качеств, позволяющих ориентироваться в динамично изменяющемся мире постиндустриального общества, а именно: систематической рефлексии, стратегического мышления, опережающего воображения, информационной грамотности, развитых коммуникативных способностей и т.п. Все это ставит перед системой высшего образования новые задачи, связанные с разработкой и включением в учебные планы курсов, содержащих новые образовательные и гуманитарные технологии,

п

спроецированные на становление молодого специалиста и его адаптацию в культурной, профессиональной и творческой среде.

Один из диагнозов, поставленных современному обществу, звучит как «тяжкое технологическое опьянение» (Дж. Нейсбит), опасность которого состоит в том, что технологии буквально изживают из человека собственно человеческое начало. Избыточная технологизация жизни, профессиональной деятельности и творчества побуждает жить по-новому и приводит к порождению новых смыслов, ценностей и идеалов. Современную тенденцию «технологического обновления» можно обозначить следующим образом: стать совершеннее, дешевле, проще в употреблении, при минимуме затрачиваемых усилий. Одним из социокультурных оснований технологического прогресса является стремление превратить любую технологию в потребительскую.

Технологии, являясь одновременно усложнением и упрощением жизни, различаются многообразием решаемых с их помощью задач. В данном параграфе анализируются используемые в современной культуре технологии с точки зрения их сущности и особого статуса, направленности развития, функциональных характеристик, положительных и отрицательных воздействий, связанности с различными видами деятельности.

К функциональным характеристикам технологий следует отнести: быстродействие (сбережение времени), дешевизну, доступность (простота и легкость в эксплуатации), стабильность получения результата, уравнение предоставляемых возможностей.

В параграфе предлагается следующее рабочее определение феномена, сущности и особого статуса технологии в культуре. Технология — это созидательный опыт (последовательность действий), который сам по себе не рождает нового смысла, но существенно расширяет возможности человека в научной, образовательной, производственной, художественной, спортивной и пр. деятельности. Облегчая достижения результатов, приводя к быстрым решениям, повышая работоспособность, обеспечивая безопасность и т.д., технологии уравновешивают шансы людей с различными возможностями, расширяя горизонты приобщения к культуре.

К числу негативных воздействий технологического прогресса на человека отнесены: вытеснение человека из многих сфер деятельности, приводящих к атрофированию определенных способностей и исчезновению некоторых культурных навыков; искажение и утрата реальности; разрушение человеческой субъективности; дистанцирование от природы; ограничение свободы — ощущение зависимости от сбоев и неполадок в технике и др. Таким образом, указывая на несомненную положительную роль технологий в культуре, следует обращать внимание и на возможные риски, опасности, деструктивные влияния технологий на человеческую природу, субъективность и социальные связи. Но при этом важно не отрицание самих технологий, а поиск разумного баланса в выстраивании гармоничного образа жизни в широком социокультурном контексте.

Второй параграф первой главы «Образовательные, компьютерные и мультимедийные технологии в современной культуре» посвящен

12

рассмотрению различных видов технологий, имеющих отношение к организации образовательного процесса, воспитательной деятельности, профессиональной и общекультурной подготовке специалистов. Анализируемые в параграфе технологии инициируют процессы идентификации, саморазвития, самопрезентации, личностного,

профессионального и творческого роста будущего специалиста, а также диагностируют его профессиональную, коммуникативную и креативную компетентность.

В реальной образовательной практике исследуемые технологии не используются по отдельности, но как взаимодополняющие, взаимодействующие и взаимокорректирующие. В параграфе отмечается, что алгоритм создания образовательных технологий в современной культуре предполагает постановку целей и задач, выбор концепции, на которой будет строиться процесс обучения, отбор теоретического и практического материала, выбор методов обучения, форм проведения занятий, технических средств обучения и соответствующего учебно-лабораторного оборудования, учебников и учебных пособий, наглядных пособий и демонстрационных средств, педагогических приемов активизации творческой и креативно-экспериментальной деятельности и т.п. Существенным в использовании образовательных технологий в конкретном социокультурном контексте является «человеческий фактор», так как сам выбор технологий обусловлен культурными и индивидуально-психологическими возможностями преподавателя и целевой аудитории. В параграфе анализируются подходы и классификации образовательных технологий как важных составляющих современной культуры, представленные в трудах Н.В. Бордовской, A.A. Реана, О.Ю. Ефремова, В.В. Селиванова и др.

Особое внимание в параграфе уделяется компьютерным и мультимедийным технологиям, возможности которых анализируются в проекции на разные области культуры и знания. Использование компьютерных технологий в сфере образования предполагает наличие и единство следующих условий и компонентов: технической и программной среды с соответствующим набором техники и программного обеспечения, разработанной теории данной предметной области и учебно-методического сопровождения. При использовании компьютерных технологий образовательный процесс строится в соответствии со следующими принципами: наглядности, индивидуализации обучения, системности и последовательности в изучении конкретного материала, интерактивности.

Интерактивные возможности еще более усиливаются в мультимедийных технологиях, представляющих собой единство нескольких сред: видеосреды, компьютерной, графической и звуковой. Мультимедийные технологии рассчитаны на нелинейное восприятие действительности. Активность обучаемого усиливается возможностью вмешиваться в образовательный процесс, задавать вопросы, переходить из одного раздела в другой, перемещаться из одной среды в другую, влияя на последовательность информационных блоков, выстраивая их в произвольном порядке, осуществляя

13

поиск фрагментов по содержанию и структуре, в режиме «вопрос — ответ». Мультимедийные технологии исключают жесткий сценарий развития познавательной и культурно-творческой деятельности, допуская пространство возможностей и маневра в поиске решений, точек разветвления в обучающих программах. Использование мультимедийных технологий способствует реальной персонализации отношений преподавателя с учениками и студентами, реализации личностного подхода в обучении.

Во второй главе «Музыкально-компьютерные технологии: историко-культурный и теоретико-методологический анализ» предпринимается попытка систематического рассмотрения MKT с точки зрения выявления культурно-исторических тенденций, приведших к появлению феномена автоматизации и компьютеризации в музыкальном творчестве, исполнительстве и образовании. В данной главе MKT рассматриваются как инновационно-креативная область знания и творчества, культуротворческая среда, а также как существенный компонент образовательной модели культуротворческой школы.

Первый параграф второй главы «Генезис представлений об автоматизации и компьютеризации музыки в истории культуры» посвящен выявлению историко-культурных оснований и историко-философских предпосылок применения технологических изобретений и новаций в сфере музыкального творчества. В параграфе сделана попытка рассмотрения движения теоретической мысли от общих принципов философии музыки к изобретению музыкальных автоматов, и далее к переходу от электромузыкальных технологий к компьютерным. Культурно-историческое развитие музыкально-компьютерных технологий и их предпосылок обусловлено последовательностью трех этапов: прототехнологического, индустриально-технологического, информационно-технологического.

Первый этап характеризуется тенденциями математизации философии музыки. На втором этапе, в результате экспериментальной революции в науке, появилась возможность технического изготовления музыкальных автоматов. Третий этап связан с наступлением компьютерной эры и качественным изменением возможностей создания и использования продуктов

музыкального творчества. MKT являются результатом современного периода музыкального культурогенеза, заключающегося в том, что в настоящее время производство, исполнение и восприятие музыки трансформируется посредством использования цифровых технологий.

Важнейшей особенностью развития представлений о музыке, начиная с античности, явилось то, что учение о музыкальной гармонии с самого начала не ограничивалось только процедурами формализации, но с самого начала распространялось на другие области культуры: этику, эстетику, космологию, музыкальную практику. Принципы музыкальной гармонии использовались для описания универсума в целом и впоследствии стали определяющими для таких сфер культурной деятельности как философия, естествознание, математика, изобразительное искусство и др. Так, пифагорейцы заложили основы теории музыки, которые затем развивались в учениях Платона, Аристотеля,

и

средневековых мыслителей, вызвав стойкий интерес к математическим закономерностям музыки, без понимания которых было бы невозможно в более поздние времена появление и развитие идей автоматического сочинения, исполнения музыкальных произведений, а также автоматизации рутинных процессов.

Развитие экспериментального и математического естествознания в Новое время и в эпоху Просвещения, связанного с деятельностью выдающихся ученых (Р.Декарта, Г. Лейбница, JI. Эйлера и др.), способствовали развитию и реализации на практике идей автоматизации музыки, осуществленной в практической деятельности по созданию музыкальных инструментов («музаритмический ковчег», первый секвенсор, резонатор, первый синтезатор с четырехоктавной клавиатурой и т.д.).

Переход науки в XX веке к своей неклассической стадии отразился на общем состоянии современной культуры. Массовая технологизация человеческой жизни и деятельности проявилась в том числе и в отношении человека к музыке. Музыкально-компьютерные технологии привели к появлению программируемой, компьютерной музыки. Увеличился разрыв между естественным и искусственным, материальным и идеальным в культуре. Вместе с этим, актуализировался вопрос о возможностях преодоления этого разрыва.

Эволюцию форм звучания в человеческой истории можно представить следующей последовательностью: естественный человеческий голос певца, механическое акустическое синтезирование звуков традиционными музыкальными инструментами, аналоговый синтез звука в электрических музыкальных инструментах, цифровая (компьютерная) музыка. Каждая из выделенных форм детерминировала специфику музыкальной культуры в соответствующие исторические эпохи.

Во втором параграфе второй главы «Музыкально-компьютерные технологии как инновационно-креативная область знания и творчества. MKT и художественная культура» предмет исследования рассматривается как новое направление в музыке, музыкальном образовании и информатике, сфера междисциплинарного взаимодействия, культурно-цивилизационный феномен. В параграфе предпринимается попытка не только понять сущность музыкально-компьютерных технологий, но и осмыслить специфику культурологического подхода к данному явлению.

Музыкально-компьютерные технологии являются одной из конкретных форм существования современной культуры, отличающейся внутренним динамизмом, связанным с повсеместным внедрением инновационных технологий, а также процессами виртуализации и мультимедиизации различных сфер жизни. Исследование основывается на двух базовых определениях музыкально-компьютерных технологий и цифровых искусств, представленных в трудах И.Б.Горбуновой, С.В.Чибирева и И.М.Красильникова. В контексте данного подхода музыкально-компьютерные технологии определяются как «междисциплинарная сфера профессиональной деятельности, связанная с созданием и применением специализированных

15

музыкальных программно-аппаратных средств, требующая знаний и умений как в музыкальной сфере, так и в области информатики».1 В диссертации данные технологии оцениваются в контексте современной культуры как соответствующие следующим образовательным принципам: научности, наглядности, активности, системности и последовательности, индивидуализации обучения.

В данном параграфе общетехнологический контекст исследуемой проблемы дополняется культурологическим анализом места и роли музыкально-компьютерных технологий в системе художественной культуры. В связи с этим, рассматриваются следующие аспекты MKT: духовно-содержательный, институциональный, морфологический.

Большое значение в исследовании придается предложению

И.М.Красильникова и Б.П. Неменского уравновесить принцип научности в понимании музыкально-компьютерных технологий принципом художественности, поскольку передача творческого опыта в культуре не может быть сведена только к рациональным и техническим средствам, но и осуществляется посредством эмоций, переживаний, формирования художественного вкуса через развитие креативно-творческих способностей. Этими авторами вводится эвристическое понятие «художественно-практической компетентности», которую необходимо ввести в систему среднего и высшего образования при обучении творческим специальностям, в том числе музыкальным. Необходимым компонентом данного процесса является освоение так называемого цифрового искусства (digital art), основанного на информационных технологиях и трансформирующего художественные произведения в цифровую форму. Современные достижения позволяют создавать новые оригинальные произведения с помощью компьютерных технологий и цифровых средств, а также культивировать художественные формы в самой компьютерной среде. Специалисты в области цифровых технологий указывают на актуальность развития на компьютерной основе различных видов искусств: анимации, видео, гипертекстовой литературы, графики, инсталляции, фотографии, электронной музыки и пр. В результате обработки средствами цифровых технологий и помещения в компьютерную среду произведения искусства приобретают качества виртуальности и интерактивности.

Современная музыкальная экспериментально-творческая деятельность включает в себя также и компьютерное программирование, содержащее возможности, алгоритмы создания структуры художественного произведения, музыкальной композиции, аранжировки, музыкального редактирования и т.п. Вместе с тем, в диссертации обращается внимание на то, что компьютерные программы, оставляя пространство для индивидуального творчества, вовсе не решают проблем соответствия высоким художественным стандартам. Их

1 Горбунова И.Б., Чибирев C.B. Музыкально-компьютерные технологии: к проблеме

моделирования процесса музыкального творчества: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 5.

использование облегчает выполнение многих рутинных операций, а также создаются новые средства художественной выразительности. Таким образом, музыкальное творчество не подменяется компьютерными технологиями, но может стимулироваться и интенсифицироваться ими.

Одним из факторов модернизации современного музыкального профессионального образования является опыт создания и методической разработки культурно-образовательного комплекса «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)», осуществленный на базе учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена под руководством профессора И.Б. Горбуновой. В параграфе формулируются требования и критерии, которым следовали создатели данного комплекса, описывается и обосновывается его оптимальная конфигурация, рассчитанная на индивидуально-групповую форму занятий. Предметное назначение «музыкального компьютера» состоит в создании образовательной, экспериментально-творческой среды для учащихся и музыкантов, обладающей существенными оперативными возможностями по редактированию, аранжировке, прослушиванию фрагментов композиций, сравнению различных вариантов звучания и т.п.

Овладение практикой комплексного использования музыкально-компьютерных технологий направлено на творческое, активное изучение и осмысление классического наследия в различных музыкальных жанрах, а также известных примеров аранжировки классических произведений. При этом нельзя сводить сам процесс аранжировки посредством «музыкального компьютера» только к использованию технических приемов, недооценивая индивидуально творческих качеств: таланта, усердия, терпения и точности в работе с музыкальным материалом.

В третьем параграфе второй главы «Музыкально-компьютерные технологии в контексте образовательной модели культуротворческой школы» проводится культурологический анализ применения вышеуказанных технологий в системе многоуровневого образования в логике принципов образовательной концепции «культуротворческой школы», разработанной профессором РГПУ им. А.И. Герцена профессором А.П. Валицкой. Будучи важнейшим фактором социокультурной динамики, образование является одним из механизмов воспроизводства культуры. В данной связи комплексное использование музыкально-компьютерных технологии в учебном процессе рассматривается с точки зрения приобщения учащихся к культуре в условиях многоуровневого образования. В диссертации обращается внимание на то, что разработки научно-исследовательского коллектива А.П. Валицкой и учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» под руководством И.Б. Горбуновой обнаруживают узловые точки

соприкосновения и пересечения.

К концептуальным основаниям культуротворческой школы А.П. Валицкой, созвучным многолетней деятельности по разработке и внедрению музыкально-компьютерных технологий в образовательный и творческий процесс, следует отнести принцип «расширяющейся ойкумены», идею «презумпции личности» в

17

процессе обучения и совместного творчества, а также понимание особого мира детства и юношества. В данной связи педагог-профессионал, отвечающий требованиям культуротворческой школы, должен быть человеком интегрально-мыслящим, демонстрирующим готовность к взаимодействию с учащимися и совместной деятельности с коллегами по созданию целостной картины мира и культуры в сознании ученика.

В контексте данной концепции дошкольный и младшешколъный возраст характеризуются как направленные на усвоение «языка природы» (природные стихии, растения, животные, мелодичные и резкие звуки, цвета и т.п.) и голоса культуры (сказки, мифы, счет, буквы, слоги, первые слова, песенки, стишки, элементы строений и т.п.). В диссертации анализируются две технологии, рассчитанные на данный возраст — «Младенец музицирует» (H.A. Бергер) и «Soft way to Mozart» («Легкий путь к Моцарту») (Е. Хайнер). Обе технологии основаны на понимании того, что музыка способствует гармоничному развитию личности ребенка, аккумулируя различные виды деятельности (движение, слушание, игра, повторение, выстукивание, приплясывание и т.п.). Вследствие синкретичного восприятия мира ребенком игровые методики проведения занятий являются наиболее адекватными данному возрастному периоду. Среди образовательных программ игровой направленности в учебно-методической лаборатории разрабатываются развивающие, обучающие игры и игры-эксперименты, при этом каждый вид игровой деятельности решает совершенно определенные задачи приобщения к культуре. Дальнейшим развитием игровой практики являются компьютерные тренинги как одна из возможных форм выстраивания творческого взаимодействия ребенка с компьютером и культурным окружением.

К числу возрастных особенностей подросткового возраста (средняя школа) специалисты относят развитие поисковой установки познавательной деятельности, формирование понятийного мышления, склонность к самостоятельному анализу и аналитической деятельности (интерес к установлению причинно-следственных зависимостей), развитие волевой активности, творческого воображения, речевой культуры и т.п. Разработанные в лаборатории для данного возраста компьютерные инструменты, специальные редакторы заданий и упражнений («Шаги в музыке», «Сыграй мелодию», «Музыкальные прописи» и др.), входящие в состав ИУМК «Музыка и информатика», направлены на овладение MIDI-клавиатурой и развитие устойчивых навыков работы с ней.

Переход к активной фазе использования музыкально-компьютерных технологий требует от учащихся уверенного владения стандартными компьютерными инструментами и технологиями как некоторым техническим базисом. Работа с учащимися в данном направлении ведет к достижению проблемно-содержательного пересечения естественнонаучного,

социогуманитарного и художественно-эстетического познания мира и культуры.

Юношеский возраст (старшая школа) характеризуется специалистами как время формирования социокультурной идентичности молодого человека,

18

осознания собственной индивидуальности и неповторимости, интереса к философским проблемам, постижения различных смыслов бытия, выработки личностной позиции, осмысления места человека в мире и т.п. В организации учебного процесса выделяют две основные доминанты: 1) построение целостной синтетической картины мира, культуры и человека на основе интегрального единства всего комплекса знаний; 2) специализация (профилизация) знания, обучение в профильных классах, выбор направления углубленного изучения дисциплин как первый шаг осуществления профориентации.

Учебный курс «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)» используется в качестве элективного, сопровождающего изучение основных музыкальных дисциплин и предназначен для изучения в профильных классах (10-11 кл.) школ естественно-научной и гуманитарной направленности, а также в средних учебных заведениях с углубленным изучением музыки. В рамках его изучения учащиеся получают систематические знания о природе электронного звука, представление об основных методах работы с музыкальными редакторами, приемах создания музыкальных композиций и аранжировок, компьютерной инструментовки, знакомятся с технологиями студийной работы в компьютерной студии звукозаписи, компьютерными программами, предоставляющими возможности творческой реализации. Таким образом, формируется целостное представление об особенностях развития современной музыки как динамично развивающейся сферы культуры.

Применение музыкально-компьютерных технологий на этапе высшего образования, при реализации концепции культуротворческой школы, различается и специализируется по следующим уровням подготовки: в высшем художественном образовании; при чтении курсов по MKT для нетворческих специальностей с целью развития общей музыкальной культуры; в постдипломном образовании; дистанционном образовании; инклюзивном образовании. Описанные в диссертации игровые и тренинговые формы развития музыкальной культуры в контексте культуротворческой школы также успешно применимы для этапа высшего образования, в том числе для обучения и развития музыкальной культуры студентов, никогда до этого не игравших на музыкальных инструментах.

На основе применения музыкально-компьютерных технологий студенты могут получить знания и музыкальный опыт в области композиции, звукового синтеза, звукорежиссуры, экспериментирования с применением различных эффектов, а также познакомиться с образцами классической, современной и народной музыки. В результате у студентов развивается эстетический вкус, растет интерес к познанию музыкальной культуры.

В диссертации также анализируются возможности, преимущества и достоинства преподавания музыкально-компьютерных технологий в постдипломном образовании. В лаборатории был разработан и апробирован курс профессиональной переподготовки «Интерактивные сетевые технологии обучения музыке (программа «Soft Way to Mozart»)» для различных категорий слушателей: преподавателей музыкальных, общеобразовательных школ и школ

19

искусств, а также педагогов лицеев, гимназий, колледжей и т.п. Также проводятся и курсы повышения квалификации для данных категорий слушателей.

Данные программы повышения квалификации пользуются большим спросом среди учителей музыки. Весьма удобным для слушателей является то, что для обучения по данным программам не нужна специальная предварительная подготовка в области информационных технологий. Педагогическая практика показывает, что многие слушатели, осваивая компьютерные музыкальные программы на курсах, заодно приобретают базовую компьютерную грамотность.

В третьей главе «Музыкально-компьютерные технологии и трансформации современной музыкальной культуры: инновационные научные и образовательные центры по разработке музыкально-компьютерных и мультимедийных технологий» анализируется научно-техническая, просветительская и творческая деятельность ведущих мировых инновационных образовательных центров, выполняющих также функцию трансфера разработанных ими технологий в область практического применения и модернизации многих видов деятельности. Ведущими инновационными научными и образовательными центрами в указанном направлении являются — IRCAM, Институт исследования и координации акустики и музыки (Париж, Франция) и Университет прикладных исследований (Утрехт, Нидерланды) совместно с компанией RNTC, Radio Nederland Training Center (Хилверсум, Нидерланды), в которых автор прошла научные стажировки в 2013-2014 гг.

В первом параграфе третьей главы «Информационно-просветительская и культурная деятельность инновационного центра IRCAM» приводятся культурно-исторические сведения о данном центре. В частности указывается, что IRCAM, Институт исследования и координации акустики и музыки (IRCAM, Institut de recherché et coordination acoustique/musique) — это всемирно известный французский институт, проводящий комплексные исследования в области музыки и звука, а также разрабатывающий новейшие музыкальные компьютерные программы по созданию новых музыкальных произведений в различных жанрах (авангард, электро-акустическая музыка, спектральная музыка, конкретная музыка и т.д.). Данный центр субсидируется государством и расположен в широко известном Национальном центре искусства и культуры им. Жоржа Помпиду в Париже.

Разработанные в IRCAM инновационные МКТ позволили музыкантам и композиторам не только использовать средства современных технологий, но и создавать собственные музыкальные программы-секвенсоры. В данной связи необходимо подчеркнуть, что в центре IRCAM проводилась разработка не только программного обеспечения, но и специального оборудования для звукозаписи. В результате основными направлениями исследований центра в области акустики и музыки стали: композиция и аранжировка; проблемы восприятия музыки; акустика музыкальных инструментов; акустика помещений; музыкальная терапия; анализ и синтез аудио-сигналов; дизайн звука («Sound design»); способы создания современного музыкального

20

перформанса; разработка и распространение музыкального программного обеспечения; создание облачных сервисов в сети (онлайн-сервисы) и т.п.

В параграфе отмечается, что в настоящее время IRCAM предлагает различные программы обучения, международных стажировок и профессиональной переподготовки композиторов, музыкантов, звукорежиссеров, педагогов в области современных МКТ. Композиторы и музыканты, получившие высшее художественное образование и не имеющие опыта программирования и создания собственного музыкального программного обеспечения, получают уникальный опыт, а также возможность не только освоить современные МКТ, но и создать собственный звуковой редактор и секвенсор при помощи средств визуального программирования (которые сами по себе значительно проще освоения современных языков программирования). Инструкторы IRCAM осуществляют техническую поддержку работы композиторов, музыкантов, помогают им оптимально настроить программные средства для удобной и эффективной творческой работы по созданию новой музыки и новых средств художественной выразительности (новых тембров, эффектов, виртуальных инструментов и т.п.).

В целом, курсы, предлагаемые центром IRCAM, можно разделить на 3 группы: курсы по изучению современных интерактивных средств для создания, редактирования и исполнения музыки в реальном времени (преподаются такие всемирно известные компьютерные программы и плагины как Max, Jitter, Antescofo, Max for life и др.); курсы по изучению средств работы с аудио (или так называемый «sound processing» в компьютерных программах «Audiosculpt, Modalys»); курсы по изучению средств создания композиций при помощи компьютерных инстументов («computer-assisted composition» с помощью программы Open Music). В параграфе анализируются наиболее интересные курсы,-касающиеся предмета исследования.

В итоге анализа деятельности центра IRCAM делается вывод о том, что приобретая новые компетенции, музыканты, композиторы и педагоги выходят на новый уровень творчества и профессиональной деятельности, т.к. они могут не только квалифицированно использовать технические и художественные средства современных МКТ, но также создавать собственные, внося тем самым вклад в развитие музыкальной и информационной культуры. В параграфе приводится обзор международной деятельности этого инновационного центра. В частности подчеркивается, что открытость IRCAM к разнообразным формам международного сотрудничества (организация и проведение международных научных конференции и семинаров, Интернет-форумов, различные формы международного сотрудничества и партнерства с университетами, лабораториями, коммерческими фирмами и т.п.) обеспечивает прорывные научные открытия и достижения, широкую доступность к его рекламным продуктам, их выходу на мировой рынок, а также репутационный рост.

Во втором параграфе третьей главы «Музыкально-компьютерные технологии в-современном мультимедийном повествовании (на примере деятельности инновационных образовательных центров)» отмечается то обстоятельство, что внедрение новых технологий в различных сферах культуры

21

происходит преимущественно через процессы мультимедиизации и виртуализации. Особенно восприимчивыми к новым информационным технологиям являются музыкальное и аудио-визуальное искусство. К их числу относится весьма распространенный в настоящее время жанр мультимедийного повествования, охватывающий такие сферы как журналистика, Интернет-коммуникации, образование, современное искусство, технические науки и т.д. Подчеркивается важная роль музыкально-компьютерных технологий при создании образцов современного мультимедийного повествования.

Автором было проведено изучение современных мультимедийных технологий с помощью особого оборудования Утрехтского университета (Нидерланды, Utrecht University), центра RNTC (Нидерланды, Radio Nederland Training Center) г. Хилверсума и уникальных аудио-визуальных данных в музее первых средств автоматизации музыки г. Утрехта (Нидерланды, Speelklok Museum). Были изучены образцы современного мультимедийного интерактивного искусства в таких музеях Амстердама, как Stedelijk Museum, главном музее современного искусства Нидерландов, и в центре современного искусства De Appel Arts Center.

В диссертации используется понятие «мультимедиа», как сочетание различных видов информации: графической, текстовой, звуковой, но в то же время подчеркивается ключевая роль такого свойства мультимедийных произведений как интерактивность. Акцентирование роли интерактивности связано с возможностью воспринимающего субъекта реагировать, участвовать и даже влиять на ход рассказываемой истории, вследствие чего мультимедийная интерактивная система становится новым пространством коммуникации, в которой моделируются творческие процессы. При создании мультимедийного произведения важную роль играют музыкально-компьютерные технологии при обработке звука и музыки, служащей не только звуковым оформлением, но также оказывающей сильное эмоциональное воздействие при синхронизации с видео-информацией.

В диссертации отмечается особая восприимчивость современного искусства к мультимедийным и музыкально-компьютерным технологиям. Данные технологии позволяют формировать новые художественные жанры и виды арт-объектов. В качестве примера анализируются образцы мультимедийных инсталляций и перформансов, представленных в музее современного искусства Нидерландов Stedelijk и центре современного искусства De Appel Arts Center.

Обращается внимание на то, что интерактивное программное обеспечение может использоваться не только в художественных целях, но также для осуществления различных социокультурных проектов: психо-эмоциональной терапии людей и детей, больных аутизмом (интерактивный проект «Somantics», Pete Hellicar, Joel Gethhin Lewis), «социального дизайна» («social design») для городского сервиса и моделирования индустрии и инфраструктуры будущего (проекты Daan Roosegaarde). При реализации специализированных культурных проектов для сферы инклюзивного образования и проектирования будущего в студиях объединяются различные специалисты: художники, дизайнеры, программисты, музыканты, звукорежиссеры, врачи, сценаристы и т.п.

22

Отдельно анализируются возможности инновационных образовательных центров в области музыкально-компьютерных технологий и мультимедиа в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения, РГПУ им. А.И. Герцена (учебно-методическая лаборатория «Музыкально-компьютерные технологии»). Подчеркивается, что особое значение в подготовке специалистов мультимедиа играет изучение музыкально-компьютерных технологий (звуковых редакторов, секвенсоров, специализированных плагинов, библиотек семплов и т.д.), средств синхронизации аудио и видео, средств последующей дополнительной обработки видео («post-production») и визуальных сетевых технологий (визуальные html-редакторы, инструменты Google - Google Tools) для публикации мультимедийных историй в сети Интернет. Отмечается новация Утрехтского университета совместно с центром подготовки специалистов для радио и масс-медиа RNTC (Radio Nederland Training Center) и Университетом прикладных исследований (Нидерланды), разработавшего для специалистов широкого профиля междисциплинарный курс «Мультимедийное повествование» («Multimedia Storytelling») в рамках летней школы.

Обосновывается важность мультимедийного повествования для современного педагогического университета с точки зрения организации дистанционного образования по гуманитарным общественным наукам, дисциплинам технического и художественного профиля, при создании электронных образовательных ресурсов. Аргументируется вывод о возможных направлениях разработки музыкально-компьютерных технологий в контексте мультимедийного повествования при разработке учебных курсов, отдельных модулей и тем для студентов факультетов музыки, информатики, философии человека, а также для учителей общеобразовательных школ, детских музыкальных школ и школ искусств. Таким образом, музыкально-компьютерные технологии являются важной частью современной культуры, как в формате новых способов хранения и трансляции музыкальных произведений, так и в формате изменения институциональной сферы музыкальной культуры в направлении организации деятельности многофункциональных инновационных центров и лабораторий.

В Заключении подведены итоги работы и намечены перспективы дальнейших исследований. В диссертации сформулированы выводы относительно музыкально-компьютерных технологий как компонента современной культуры, культурно-цивилизационного феномена и инновационно-креативной области знания и творчества. В работе предложен алгоритм исследования феноменов культуры, сочетающих художественные и технологические аспекты. Проведена культурологическая оценка образовательного и исследовательского опыта международных инновационных центров по развитию музыкально-компьютерных технологий.

Музыкально-компьютерные технологии рассмотрены на фоне многогранной динамично развивающейся культурной реальности, как одна из используемых культуртехнологий, направленных на развитие творческих способностей и формирование креативно-творческого потенциала личности молодого человека.

23

Отдельным выводом является то, что включение MKT в образовательный процесс открывает новые возможности изучения истории культуры в целом и музыкальной культуры в частности. Это способствует переоткрытию наследия прошлого, новой рефлексии оснований культуры, адаптированной к возможностям восприятия современного молодого поколения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романенко, Л.Ю. Моделирование процесса музыкального творчества с использованием музыкально-компьютерных технологий / И.Б. Горбунова, Л.Ю. Романенко, C.B. Чибирев // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. — 2013. - № 4 (75). — С. 1624. (1,0/0,31 п.л.).

2. Романенко, Л.Ю. Музыкально-компьютерные технологии в школе цифрового века / A.M. Воронов, И.Б. Горбунова, А. Камерис, Л.Ю. Романенко // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. - 2013. - № 5 (76). - С. 240-246. (0,8 / 0,2 пл.).

3. Романенко, Л.Ю. Музыкально-компьютерные технологии в формировании информационной компетентности современного музыканта / И.Б. Горбунова, П.Д. Родионов, Л.Ю. Романенко // Научно-техиические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. - 2013. - № 1 (167). -С. 39-45. (0,66 / 0,22 п.л.).

4. Романенко, Л.Ю. Мультимедийная история как оригинальная форма повествования в современной культуре: музыкально-компьютерные и визуальные сетевые технологии / Л.Ю. Романенко // Научное мнение. -2014. -№11. - С. 117-124. (0,66 п.л.).

5. Романенко, Л.Ю. Человек в поисках музыкальной гармонии / Л.Ю. Романенко // Философия человека и процессы глобализации. Сборник научных статей. - СПб: Изд-во Русской Христианской Гуманитарной Академии. - 2006. -С. 358-359. (0,1 п.л.).

6. Романенко, Л.Ю. Искусство и философия музыки Р. Вагнера / Л.Ю. Романенко // Глобализация в контексте современности: материалы международной конференции «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития». - СПб: Изд-во Политехнического университета. - 2008. - С. 203-205. (0,12 п.л.).

7. Романенко, Л.Ю. Музыка в пространстве виртуальной реальности / Л.Ю. Романенко // Философия человека: Антропология образовательного кризиса: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РХГА. - 2009. - С. 318-322. (0,24 п.л.).

8. Романенко, Л.Ю. Проблема авторства в музыке / Л.Ю. Романенко // Процессы модернизации и ценности культуры: материалы XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры».- СПб: Изд-во Политехнического университета. - 2011. - С. 326-328. (0,15 п.л.).

9. Романенко, Л.Ю. Историческая проблема авторства в музыке и современная задача идентификации мелодии / Л.Ю. Романенко // Материалы юбилейной XIII Санкт-Петербургской международной конференции (РИ-2012). Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское Общество информатики, вычислительной техники, систем связи и управления (СПОИСУ). - 2012. - С. 257-258. (0,1 п.л.).

10. Романенко, Л.Ю. Воздействие музыки на психику и здоровье ребенка: психонейроиммунологический подход / Л.Ю. Романенко, Я.Е. Шестовских // Единство образовательного пространства как междисциплинарная проблема. Сборник научных трудов. - СПб: Изд-во Политехнического университета. -2012. - С. 304-306. (0,2 / 0,1 п.л.).

11. Романенко, Л.Ю. Влияние музыкально-компьютерных технологий на музыкальное искусство и культуру информационного общества / Л.Ю. Романенко // Философия коммуникации: интеллектуальные сети и современные информационно-коммуникативные технологии в образовании / Научное издание под ред. д-ра филос. наук, проф. С. В. Клягина, д-ра филос. наук, проф. О. Д. Шипуновой. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та. - 2013. - С. 149-156. (0,56 п.л.).

12. Романенко, Л.Ю. Музыкально-компьютерные технологии как актуальная проблема современной культуры и образования / Л.Ю. Романенко // Подростки и общество риска: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во Астерион. - 2013. -С. 493-497. (0,2 п.л.).

13. Романенко, Л.Ю. Идентификация музыкального текста с использованием музыкально-компьютерных технологий / И.Б. Горбунова, Л.Ю. Романенко, C.B. Чибирев // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во Политехнического университета. -2013. - С. 99-101. (0,3 / 0,1 п.л.).

14. Романенко, Л.Ю. Музыкально-компьютерные технологии в аспекте инновационной педагогической концепции современного музыкального образования / A.M. Воронов, И.Б. Горбунова, А. Камерис, Л.Ю. Романенко // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2013. - С. 96-99. (0,3 / 0,07 п.л.).

15. Романенко, Л.Ю. Что такое VST / Л.Ю. Романенко // Музыка и электроника: образовательный журнал. - 2013. —№1. — С. 8-11. (0,33 п.л.).

16. Романенко, Л.Ю. Место и статус технологии в современной культуре / Л.Ю. Романенко // Аксиология массовой культуры: материалы XXI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура». - СПб: Изд-во Политехнического университета. - 2014. -С. 441-445. (0,34 п.л.).

17. Романенко, Л.Ю. Музыкально-компьютерные технологии (MKT) как проявление креативности в «творчестве малых форм» в современной культуре / Л.Ю. Романенко // Тинэйджеры в современном социуме: инвариантность и лабиринты: Сборник научных трудов. — СПБ.: Астерион. — 2014. — С. 618-623. (0,35 п.л.).

Подписано в печать 24.02.2015 г. Формат 60x84'/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,6л. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48