автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкально-литургическая практика католических приходов Сибири и Дальнего Востока в контексте реформ Второго Ватиканского Собора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Фиденко, Юлия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАТОЛИЧЕСТВО В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
§ 1. Католичество в Сибири и на Дальнем Востоке: от зарождения к возрождению.
1.1. Дореволюционный период.
1.2. Годы советской власти и государственного атеизма.
1.3. Постсоветский период.
§ 2. Административное устройство Римско-католической Церкви в России.
§ 3. Католические приходы восточного региона России.
3.1. Религиозные общины.1.
3.2. Этническая картина.
3.3. Духовенство.
3.4. Прихожане.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ И ЕГО МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.
§ 1. Литургическая музыка до и после Второго Ватиканского Собора.
§ 2. Обновленное служение Мессы и «musica sacra».
2.1. Богословское содержание Мессы и «musica sacra».
2.2. Внешние формы совершения Божественной Литургии. Чинопоследование Мессы с народом.
§ 3. Претворение послесоборных изменений в музыкально-литургической практике приходов Сибири и Дальнего Востока.
ГЛАВА 3. ЖАНРОВЫЙ СОСТАВ И СТИЛЬ ПЕСНОПЕНИЙ МЕССЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРИХОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА).
§ 1. Песнопения Ординария.
1.1. «Господи, помилуй» (Kyrie, eleison).
1.2. «Слава в вышних Богу» (Gloria).
1.3. «Верую» (Credo).
1.4. «Свят, Свят, Свят» (Sanctus).ПО
1.5. «Тайна веры» (Misterium fidei), «Отче наш» (Pater Noster), «Агнец Божий» (Agnus Dei).Ill
§2.Гимнарий.
§ 3. Рефренные формы Литургии Слова.
3.1. Ответный Псалом на Первое Чтение (Psalmus responsorius).
3.2. Рефрен Стиха перед Евангелием (Versus ante Evangelium).
ГЛАВА 4. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТУРГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ.
§ 1. Рождественская Месса: содержание, структура, кодификация.
§ 2. Песнопения Рождества Христова.
2.1. «Тихая ночь» («StiUe Nacht»).
2.2. «О, верные Богу» («Adeste Fideles»).
2.3. «Слушай! Ангел поёт» («Hark! The Herald Angels Sing»).
2.4. «Вот Христос родился» («Gdysiq Chrystus rodzi»).
§ 3. Драматургические особенности полночной Мессы (на примерах рождественской службы в приходах Иркутска и Владивостока).
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Фиденко, Юлия Леонидовна
В последние десятилетия в России в самых разных сферах общественной жизни активно осуществляется свободная, всё расширяющаяся деятельность христианской Церкви. Религиозно-нравственные процессы становятся одним из важнейших аспектов отечественной культуры, представляя заметный и динамично развивающийся пласт духовной жизни современной России, включая регионы Сибири и Дальнего Востока.
Формирование в постсоветском обществе нового отношения к религии привело к всплеску творческой активности в духовной области, включая музыкальное искусство. Эти годы отмечены возрождением интереса к древнерусской церковной музыке, а также включением в исполнительскую практику разнообразных западноевропейских сочинений культовой тематики. В 1993 году Н.Гуляницкая писала по поводу восстановления церковной музыкально-художественной традиции: «Активизировались исполнители и слушатели, композиторы и критики. Осталось музыковедам очертить и познать поле проблем» [38, с. 7].
Закономерно, что прежде всего начинает активно осмысливаться специфика современного православного культового творчества, о чем свидетельствуют работы О.П.Быковой, Н.С.Гуляницкой, В.И.Мартынова, Н.А. Потемкиной, Т.Н.Рожковой и других исследователей. Широко и плодотворно изучается музыкальная практика в общинах, ориентированных на устную традиционную деятельность. Это особенно заметно на певческой культуре старообрядцев, которой посвящены труды Ф.Ф.Болонева,
Н.С.Мурашовой, О.А.Светловой, Л.Р.Фаттаховой, Т.Г.Федоренко1. О постоянном и возрастающем интересе специалистов к исследованию православной музыки свидетельствуют многочисленные научно-практические конференции, такие как «Отечественная культура XX века и духовная музыка» (Ростов-на-Дону, 1990), «Культура - Религия - Церковь» (Новосибирск, 1992), «Музыкальное искусство и религия» (Москва, 1994), «Хри-стианство-2000» (Самара, 2000) и др.
Не менее важным для раскрытия особенностей духовной жизни современного российского общества является изучение аналогичных вопросов применительно к религиозной практике других конфессий*2, ибо отмеченные процессы происходят не только в рамках православия. Немалая роль в духовно-религиозном возрождении России и населяющих её народов принадлежит западным христианским конфессиям, в частности католичеству.
В настоящее время католическое церковное пение находится в процессе бурного развития, связанного с относительной свободой выбора культового репертуара в разных странах и регионах. Как известно, вариантные черты римско-католического ритуала обусловлены литургическими реформами Второго Ватиканского Собора* (1962-1965), разрешившего использование в службе национального языка и разнообразного музыкального материала. Период после Собора - время переосмысления Литургии* и утверждения новой певческой практики. В результате на современном этапе приходится сталкиваться с фактом множественности территориальных версий католической музыкальной системы. Поэтому для изучения особенностей традиционного западного богослужения и его музыкального оформления в новых социально-географических условиях значительный интерес начинают представлять местные католические общины. Музы
1 Подробный перечень см. в библиографии к диссерации: Светлова О.А. Службы святым в традиции русской православной старообрядческой церкви (на материале сибирского региона).- Новосибирск, 2002.
2 Знак (*) около слова означает, что его объяснение дается в Глоссарии (см. Приложение II). кально-литургическая практика западнохристианских общин, расположенных в азиатской части России, также представляет собой совокупность различных региональных модификаций в условиях инварианта католической службы. Дифференцированное изучение их музыкальной деятельности позволяет существенно дополнить общую картину католической культуры в её инвариантных и локальных проявлениях.
Отметим, однако, что различные аспекты современного западнохри-стианского богослужения в России, включая его музыкальный язык, остаются малоизученной областью российской культуры. Представим краткий перечень работ, имеющих прямое или косвенное отношение к этому вопросу.
Первое историческое исследование темы католицизма в России в широком её понимании принадлежит графу Дм. А.Толстому - автору книги «Римский католицизм в России» (1863, Париж). В 1867 году была опубликована работа православного священника Михаила Морошкина «Иезуиты в России», где содержатся сведения о католических миссиях в российских, в том числе сибирских городах. Из последующих трудов по истории католицизма в России должны быть названы исследования НЛ.Беляева,
A.М.Иванцова-Платонова, А.А.Киреева, В.Я.Михайловского,
B.В.Перепечина, М.Э.Поснова, Ю.Ф.Самарина, И.Халколиванова. Эти авторы положили начало изучению обширной темы «Католичество и православие», наметив её узловые вопросы. Наряду с традиционными обвинениями католиков в прозелитизме* и экспансии западнохристианской культуры в православную страну, исследования названных авторов содержат интересные наблюдения, позволяющие проследить основные направления деятельности Католической Церкви в России.
В послереволюционное время вопросы, относящиеся к разряду религиозных, рассматривались, в основном, с позиций «научного атеизма». Вместе с тем, соответствующие работы советских историков включают немало полезной информации о деятельности католиков в первой половине двадцатого века. Так, исследования Л.Н.Великовича, Э.Винтера, В.С.Глаголева, В.П.Мазаловой, Б.А.Печникова, Р.Т.Рашковой, К.Фалькони освещают вопросы ватиканских преобразований в дипломатической, литургической, культурной и других областях политической и духовной жизни.
В последние десятилетия вновь появляются публикации, затрагивающие разные стороны существования Римско-католической Церкви на территории российского государства в разные исторические периоды. Изучается история и правовое положение католиков в России (А.А.Алов, А.Р.Андреев, Н.Г.Владимиров, свящ. С.Голованов, В.А.Задворный, А.Юдин), государственно-церковные отношения Ватикана и русского правительства (Д.Б.Билунов, Н.Н.Военков, А.А.Красиков, А.Н.Лещинский, Э.Суттнер). Свободный доступ к прежде закрытым архивным фондам и возможность использования более широкого круга источников позволили ученым приступить к изучению тяжелейшего периода гонений на Католическую Церковь в СССР (О.А.Лиценбергер, И.И.Осипова, о. Б.Чаплицкий).
С середины 1990-х годов вопросы духовно-нравственных истоков и истории католицизма в России всё более начинают интересовать руководителей региональных национальных обществ и представителей местных религиозных общин католиков. Так, историографической характеристике сибирских и дальневосточных католических приходов* посвящены публикации Н.Г.Галеткиной (Иркутск), М.И.Ефимовой (Владивосток), о. А.Обу-ховского (Барнаул), Т.Г.Титовой-Недзелюк (Новосибирск), С.П.Федорчука (Южно-Сахалинск), В.А.Ханевича (Томск). В работах Н.И.Лебедевой, Б.Т. Литвинова, Т.М.Степанской, Л.А.Ющук даётся описание культовых зданий католической конфессии азиатской части России в архитектурно-художественном аспекте.
Кроме исследований по истории католичества в России, обращают на себя внимание работы российских авторов о народонаселенческих процессах в сибирском регионе (Н.Я.Гущин, В.П.Овсянников) и о влиянии духовной культуры мигрантов католического исповедания на формирование этнической картины российских окраин (Н.Г.Галеткина, В.Масяри, Ф.Но-ински, А.В.Ремнев, Б.С.Шостакович). Тема религиозной жизни российских католиков получает также определенное освещение в социологических исследованиях Л.М.Воронцовой, А.Д.Криндач, С.Б.Филатова.
Что касается работ о католической музыкальной культуре, то отечественная музыковедческая литература в основном посвящена вопросам её истории и теории на западноевропейском материале3.
Публикации о католической музыке представлены в первую очередь исследованиями по григорианскому хоралу*. Проблемам западной средневековой монодии посвящены труды Л.С.Дьячковой, Ю.К.Евдокимовой, Н.И.Ефимовой, Г.Н.Пожидаевой, В.А.Федотова. Работы видных российских специалистов-медиевистов раскрывают проблемы систематизации западноцерковного певческого репертуара, организации звуковысотного пространства хорала, а также отражают основные моменты становления христианской музыкальной традиции.
Кроме того в поле зрения отечественных исследователей находятся вопросы специфики отдельных западнохристианских литургических музыкальных жанров. Таковы научные изыскания Т.Б.Барановой (органная месса), Ю.Габая (пассион), А.Н.Ждановой (гимн), Н.Моховой (реквием), В.А.Федотова (секвенция, кантик) . Сведения по истории католической церковной музыки можно найти в некоторых отечественных работах, посвященных духовным произведениям отдельных композиторов. Монографические издания содержат важные наблюдения об адаптации церковных жанров в художественной практике, освещая различные аспекты анализа авторских опусов на тексты западнохристианской службы.
Необходимо также упомянуть учебные и справочные пособия. Так, в пособии о вокальных жанрах эпохи Возрождения Н.А.Симаковой освеща
3 Подробный список литературы см. в библиографии к статье автора диссертации [161].
4 [См.: 160]. ется процесс становления и развития музыки западной Литургии. Краткий обзор основных служб Латинской Церкви представлен в сборнике статей «Григорианский хорал». Здесь в очерках Ю.Н.Холопова и Ю.В.Москва объясняется литургический смысл разделов Мессы* и Оффиция*, анализируется смысловое значение и структура отдельных частей.
Однако, все названные публикации и исследования о западной культовой музыке не дают представления о современной клиросной практике, поскольку освещают древние пласты христианской культуры или духовные произведения не со служебно-прикладной позиции, а сквозь призму художественной модели. Тем более в поле зрения музыковедов не попадает клиросная практика католических приходов современной России. Ни в советском, ни в постсоветском музыкознании нет исследовательских работ, посвященных служебно-прагматической модели Мессы и музыке, звучащей во время богослужения российских католиков5.
Настоящая диссертация - первая работа, обращенная к изучению этого вопроса. Актуальность и новизна исследования обусловлена стремлением осмыслить современное состояние западноцерковного пения и определяется рядом факторов. Прежде всего, в диссертации впервые в отечественном музыкознании рассматривается католическая культовая музыка отдельного региона в контексте религиозных процессов современности. Кроме того предпринимается попытка изучения сквозь призму общекатолических литургических реформ путей развития клиросной практики католических приходов сибирского и дальневосточного регионов. Работа в этом направлении позволяет понять сущность некоторых из современных тенденций духовной жизни России, а освещение различных аспектов функционирования музыки в храмовой среде помогает не только оцени
5 Так например, на страницах журнала «Музыкальная академия», имеющего рубрику «Духовная культура Отечества», до сих пор не опубликовано ни одной работы о традициях западноцерковной музыки в России. вать современное состояние музыкально-культовой жизни сибирских и дальневосточных католиков, но и прогнозировать пути её развития.
Основное направление работы, связанное с изучением современной музыкальной практики католических общин, ставит своей целью выявление двух взаимосвязанных аспектов:
- целостной картины католического богослужения после Второго Ватиканского Собора;
- характерных тенденций бытования традиционной западнохристи-анской культовой музыки в новых социально-географических условиях (Россия - Сибирь - Дальний Восток).
Указанное определяет жанр настоящей работы — общее систематическое исследование музыкально-литургической практики приходов восточных регионов России. Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:
- изучение процессов становления и возрождения католических приходов в восточных регионах России;
- освещение вопросов музыкальной жизни общин Сибири и Дальнего Востока;
- раскрытие специфических особенностей обновленного служения Мессы в свете литургических реформ Римско-католической Церкви;
- анализ отдельных жанровых компонентов Мессы;
- выявление стилистических особенностей песнопений современной Литургии;
- сравнение нескольких региональных традиций в рамках отдельного богослужения Рождества Христова;
- обобщающая характеристика западноцерковной традиции в азиатской части современной России.
Генеральная задача исследования - возможность выявить «ядро» русской версии общекатолической канонической традиции.
В диссертационной работе современная католическая музыкально-культовая практика рассматривается в определенных хронологических рамках. Под «современностью» мы понимаем 1990-е годы - период возрождения католических приходов в России. При этом нижняя граница обозначенного этапа является действительно рубежной. Именно в это время открылись прежде немыслимые возможности для восстановления и возвращения утраченных религиозных ценностей. В связи с возрождением конфессиональных общин с 1990-го года начинается процесс регистрации католических приходов в городах Сибири и Дальнего Востока: Новосибирске, Томске, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Владивостоке. В 1991 году официально устанавливаются Апостольские администратуры* Европейской и Азиатской части России.
В то же время, очерченная хронологическая рамка в определённой степени условна. При характеристике современного этапа невозможно обойтись без исторического экскурса в период зарождения и распространения католичества в восточных регионах страны. Представляется важным охарактеризовать также основные этапы литургической реформы Римско-католической Церкви на протяжении всего XX века, поскольку они оказали значительное влияние на нынешнюю ситуацию.
Объектом изучения в диссертации является музыкально-литургическая деятельность западнохристианских общин Сибири и Дальнего Востока. География исследования охватывает азиатскую часть России и совпадает с территориальным разделением Апостольских администратур католиков латинского обряда в стране до 1998 года (от Омска до Владивостока).
Предметом исследования послужили клйросные формы духовной музыки. Фактологической базой диссертации являются следующие материалы:
- документы архивов (РГИА, ГАСиДВ, ГАТО, ГАНО);
- документальные материалы ГПНТБ, НГОНБ, Научной библиотеки ТГУ, Курии* Римско-католических Администратур Новосибирска и Иркутска;
- программные и законодательные документы Римско-католической Церкви: догматические публикации Римских Пап*, Конституции* и постановления Второго Ватиканского Собора, инструктивный литургический материал;
- песенные сборники католических приходов;
- результаты проведенных социологических опросов (анкетирование).
Кроме того, автор непосредственно знакомился с музыкальной практикой западнохристианских приходов центральных городов Сибири и Дальнего Востока: Новосибирска (два прихода), Томска, Омска, Иркутска, Красноярска, Владивостока.
В связи с заявленной актуальностью темы необходимо обосновать методологические подходы нашего исследования. Важно подчеркнуть, что католическая культура после реформ Второго Ватиканского Собора переживает один из переходных моментов своей истории. Несмотря на относительную стабилизацию песенно-культового репертуара, до сих пор не выработана музыкально-теоретическая база новой клиросной традиции6. Все попытки объяснить феномен современной литургической сферы носят преимущественно интуитивный (эмоциональный) характер. В российских условиях нестабильность этапа ощущается особенно ярко. Своеобразие изучения нынешней музыкальной практики вызвано также краткой временной дистанцией по отношению к рассматриваемому явлению.
Построение методологической модели анализа современного духовно-музыкального творчества возможно лишь в контексте всей системы ли
6 Примем во внимание, что богословские обоснования григорианского хорала вырабатывались веками, а сфера культовой западноевропейской музыки второй половины XX века пока еще не является областью серьезных научных исследований. тургического действия. Кроме акустического (вербального, интонационного) способа выражения, церковный обряд реализуется во взаимодействии акционального, предметного, визуального и других компонентов. Они образуют различные формы пересечений и отражают особый сакральный смысл Божественной Литургии. Общая организация церковного ритуала позволяет с некоторой долей условности применять к литургической деятельности методы только музыковедческого анализа, и требует привлечения достижений и разработок различных научных отраслей.
Методологической основой исследования стал принцип комплексного изучения, соединяющий в себе исторический, краеведческий, социологический, религиоведческий и музыкально-теоретический подходы к изучаемому материалу. Специфика методологии объясняется «пограничным» характером темы, находящейся на пересечении музыкальной и литургической областей.
В поисках исследовательских подходов мы обращались к работам, рассматривающим вопросы взаимодействия религии и музыкального искусства (О.А.Антонова, Е.В.Герцман, А.М.Лесовиченко, В.В.Медушев-ский, И.К.Языкова) или посвященным анализу христианской музыки (Н.С.Гуляницкая, Н.И.Ефимова, О.Л.Зосим, А.М.Лесовиченко, И.Е.Лозовая, В.И.Мартынов, Ю.В.Москва, Т.Н.Рожкова, Ю.Н.Холопов). Однако, ритуальный способ существования духовно-музыкальных жанров в церковном пространстве заставляет искать особые подходы к изучению литургической практики и культовой музыки:
И.А.Гарднер в работе о культовой музыке писал, что «церковное пение есть автономная (то есть имеющая свои собственные, только церковному пению свойственные художественные законы) богослужебно-музыкальная область, отличная от общей музыки. Исследование, установление и формулирование этих законов составляет предмет литургического- музыковедения (разрядка моя - Ю.Ф.), имеющего свои научные методы исследования и только отчасти захватывающего область общего музыковедения» [30].
В связи с этим представляется важным взглянуть на католическую музыку с особой точки зрения, прежде всего — с теологических позиций современности. Поэтому наряду с общенаучными и музыковедческими методами в исследовании привлекаются аналитические приемы из сферы религиоведения и литургики, в первую очередь, использованные в исследованиях зарубежных авторов, среди которых особого внимания заслуживают работы Сьюзан Бэнофи (S.Benofy), Джеймса Бэнзмиллера (J.T.Benz-miller), Люси Кэрролл (L.E.Carroll), кардинала* Йозефа Ратцингера (J.Rat-zinger), польского ксендза Иренеуша Павляка (I.Pawlak), американского священника* Джозефа Фессио (G.Fessio).
В связи с определением методологической базы и принципов исследования заявленной темы необходимо отметить, что музыкознание до сих пор сталкивается с таким важным и требующим осмысления вопросом, как сущность основных понятий, связанных с религиозно-духовной сферой. Что есть «религиозное», «церковное», «культовое» творчество и, в частности, музыка? Здесь нет единой позиции и терминологии. Сложилось множество представлений и толкований терминов, относящихся к церковно-музыкальной сфере. Перечислим некоторые дефиниции, сформулированные в последнее время российскими музыковедами.
Т.Б.Баранова предлагает разделить понятия (1) «церковного», (2) «культового» и (3) «духовного» сочинения как соответственно (1) «музыки христианской церкви», (2) «музыки, сопровождающей любые, не только христианские религиозные культы» и (3) музыкального «произведения на религиозные темы, рассчитанного на исполнение в домашней обстановке или концертном зале» [11].
В.И.Мартынов считает, что существует с одной стороны, богослужебное пение, «которое есть некое проявление Божественного Порядка», а с другой - музыка как «проявление естественного, природного порядка, или самопорядка», а композитор становится «носителем этого самопроизвольного порядка» [98, с. 184]. Следует заметить, что В.Мартынов противопоставляет богослужебному пению композиторское творчество. Как известно, такая трактовка существует и в некоторых документах христианской Церкви [см. об этом: 205, с. 53]. Принципиальная грань между звуками человеческого голоса, связанного с конкретным литургическим текстом, и звуками музыкальных инструментов проводится, прежде всего, в православной литературе.
Иную позицию занимает Э.В.Денисов. Он пишет: «Нет грани между духовной музыкой инструментальной и духовной музыкой вокальной. Совершенно неправильно считать, что духовная музыка - это только та музыка, которая связана со словом. Это зависит от позиции автора и от того, что он хочет сказать и сделать в том или ином сочинении» [42, с. 39].
Е.М.Орлова собственно духовной называет музыку, которая пишется на темы религиозные, а религиозными предлагает считать произведения авторов, преисполненных веры. По мнению исследователя, к церковной и храмовой музыке относится не обязательно та, что связана с богослужебным обрядом, но и та, «что «служит единству верующих не только в храме*, но и вне его» [120, с. 21]. Напротив, О.Антонова понимает под религиозным искусством то, которое непосредственно не связано с Церковью, церковной же называет музыку для службы [7, с. 108].
А.М.Лесовиченко, рассматривая христианскую культовую традицию, отмечает особый мистический дух сакрального искусства. Он проводит оппозицию искусства сакрального и религиозного. Ученый считает, что «религиозное искусство имеет дело с уже "застывшими" слепками мистических переживаний» [80, с. 9].
Некоторые уточнения и дополнения в определение церковной музыки вносит В.В.Медушевский. Акцентируя внимание на молитвенном статусе церковной музыки, он пишет, что «в церковной музыке действует принцип презенции (praesentio - при-сутствие)» [102, с. 37]. В этом смысле светская музыка отличается иным ощущением, обозначенным как принцип представления. «Представленный - значит поставленный перед мысленным взором как нечто противостоящее самому субъекту» [там же].
Дополним приведенные точки зрения позицией священнослужителя, ксендза И.Павляка, изложенной в обширном труде «Литургическая музыка после Второго Ватиканского Собора в свете церковных документов», где автор предпринимает попытку «унифицированного упорядочения» и «правильного определения» терминологии, связанной с культом. Понятие религиозной музыки И.Павляк наделяет широким смыслом и вкладывает в эту сферу несколько значений: (1) музыку с литургическими текстами, но без церковных норм; (2) музыку, связанную с религиозными литературными текстами; (3) музыку инструментальную с религиозной тематикой [205, с. 51-59].
Как видим, ученые-музыковеды, композиторы и священнослужители используют по отношению к христианской музыке разные формулировки: религиозная, храмовая, церковная, сакральная музыка, музыкально-ритуальная практика и т.п. И эта терминология не обладает четкой определенностью. Не претендуя на окончательное решение задачи, попытаемся прояснить грань между приведенными дефинициями и сформулировать наше понимание духовной, церковной, сакральной, литургической, религиозной музыки, что принципиально важно для дальнейшего изложения материала.
Действительно, представляется крайне сложным установить принципиальную разницу между этими на первый взгляд схожими сферами. Мы придерживаемся того взгляда, что все проявления христианской традиции как в культовой, так и в художественной практике есть духовное искусство7. В этом смысле духовное искусство, и музыка, в частности, долж
7 Уточним, что в советское время понятия духовный, духовность трактовались весьма абстрактно. По мнению В.В.Медушевского, слово «духовность» (духовность жизни, культуры, искусства, музыки, музыкального воспитания и образования), исно быть определено как совокупность «храмового действа» (П.Флоренский): концертного, соборного и индивидуального. Такое понимание отражает процессы композиторской неорелигиозности (Т.Чередниченко) и позицию Римско-католической Церкви в наши дни.
Под церковной или храмовой музыкой мы понимаем ту, которая написана для отправления христианского культа, то есть неразрывно связана с богослужебным обрядом. Главное в ней — единение верующих, возможность предстояния перед Богом, способность проникаться духом богослужебных текстов и особым колоритом службы, где «композитор должен упразднить композитора в самом себе» [98, с. 189]. Церковная музыка должна отвечать молитвенному духу, ведь «церковное искусство рождается тогда, когда мастер обнаруживает способность полноценно мыслить на языке литургической традиции» [87, с. 25]. Художнику необходимо жить церковной жизнью и её культурой: «Музыка церковная соборна: субъект ее внутреннего мира - Бог и Церковь* - «тело Христово» - и вся тварь» [102, с. 39].
В западнохристианском богословии иногда встречается термин musica ecclesiastica (лат. — церковная музыка). Например, к нему обращается Папа Бенедикт XIV в энциклике* Annus qui (1749). Но в культовой практике всё же закрепляется выражение musica sacra (лат. — священная музыка)8. В качестве постоянного наименования в церковный обиход этот термин законодательно вводит Папа Пий X в Motu Proprio* Tra le Sollecitudini (1903). В папском документе сакральной (от лат. sacer - священный, святой) называется музыка, предназначенная для богослужения и благодарения Господа [см.: 209]. пользуемое часто в роли мостика между верой и неверием одновременно и сближает миропознавательные установки, и разводит их, не давая им смешиваться» [101].
8 Как сообщает И.Павляк, впервые его использовал М.Преториус в своем труде Syntagma musicum (1614-1615), первая часть которого называлась De musica sacra et ecclesiastica («О музыке священной и церковной») [205, с. 52]. Этим термином М.Преториус воспользовался для отделения музыки ecclesiastica от светской. Современное понимание musica sacra кардинально отличается от такого толкования.
Сходным значением обладают понятия культовой и литургической музыки9. По церковным установлениям, литургическим является то искусство, которое допускается в церковь для официального и общественного культа10, следовательно, «музыка сакральная есть литургическая» [195, с. 130]. Действительно, музыка сакральная и музыка литургическая однородны по своему семантическому окрасу. Священное музыкальное искусство тесно связано с богослужебным действием и придает ему «более возвышенную форму» [27, с. 110]. Литургическая музыка соответствует бого-вдохновенному молитвенному духу главного христианского культа - Божественной Литургии, она «должна отражать славу и покорность, восхваление и жертвоприношение, благодарность и наказание, а также хотя бы в некоторой степени олицетворять эти христианские постулаты» [202, ст. 98].
Другая ветвь - область концертная, связанная с религиозным содержанием или религиозная музыка. Прежде всего, это произведения, выходящие за пределы «церковного круга» и стилистически индивидуализированные. К этому пласту музыкального искусства мы относим произведения:
- на литургические тексты без соблюдения церковных норм (например, сокращение, добавление иных слов);
- использующие культовые жанры и формы;
- на религиозные темы и сюжеты;
- цитирующие церковные знаки и т.д.
Религиозная музыка концертного плана, как правило, не подходит для богослужения, поскольку апеллирует к аффектам повышенно-эмоционального восприятия. По современным католическим представле
9 У М.Кунцлера читаем: «правильное понимание церковной или литургической музыки (подчеркнуто мною - Ю.Ф.)» [74, с. 222].
10 На наш взгляд, под культовыми могут пониматься не только христианские обряды и действия (языческие, фольклорные). Поэтому при использовании термина «культовая музыка» требуется уточняющая характеристика, например, «католическая культовая музыка», «музыка православного культа» и т.д. ниям эта музыка, несмотря на несоответствие богослужебным функциям, «склонна пробуждать религиозные чувства в слушающих и помогает Литургии» [202, ст. 54].
Трудность разговора на эту тему предопределяется тем, что с искусствоведческой позиции адекватно оценивать сакральную богослужебную практику, в том числе и музыкальную, достаточно сложно. Вставая на церковную точку зрения, мы отчасти лишаемся возможности объективной оценки «подлинного священного музыкального искусства» [27, с. 110]. Поэтому в дальнейшем, отражая ту или иную позицию, мы будем уточнять трактовку отдельных понятий католической литургической традиции.
Обозначенный ранее комплексный подход нашел отражение в структуре диссертации.
Её первая глава «Католичество в социокультурном пространстве восточной части России» концентрирует внимание на основных тенденциях развития католичества в Сибири и на Дальнем Востоке, его роли и значении в конфессиональной истории региона. В ней показана историческая динамика западнохристианского вероисповедания в азиатской части России и дана характеристика восстановительного этапа 1990-х годов.
Историко-социологическое «введение в ситуацию» потребовалось для характеристики специфики современной географической и политико-этнической обстановки. Сведения о становлении и формировании католических приходов в восточном регионе страны, об административном устройстве западнохристианской Церкви приходилось собирать в разрозненных публикациях и документальных источниках". При этом были задействованы исторические и архивные материалы. В процессе сбора и систематизации информации применялись методы социологической и статистической работы (беседа, опрос, анкетирование).
11 К сожалению, в отечественной историографии до сих пор нет обобщающего труда о католиках в Сибири и на Дальнем Востоке. Все известные нам исследования посвящены краткому временному отрезку либо истории отдельного прихода.
Во второй главе «Современное Римско-католическое богослужение и его музыкальное оформление» прослеживается эволюция католической Литургии во второй половине XX века в свете документов Церкви и изложено богословское понимание обновленного служения Мессы. Здесь же рассматриваются линии претворения послесоборных изменений в музыкально-литургической практике западнохристианских приходов азиатской части России. Представление о региональных процессах можно составить только на основе общекатолических преобразований, которые зафиксированы в ватиканских постановлениях богословского и законодательного свойства. Подчеркнем, что вторая глава посвящена не изложению канонической последовательности обряда, а характеристике степени структурных изменений, которые претерпела Месса после Второго Ватиканского Собора.
Понимание богослужения как своеобразной системы, как некоей проекции теологической модели конфессии, обусловило наше обращение к исследованиям по литургике. Среди исследований подобного плана, посвященных эволюции католического богослужения, особо отметим ряд статей священнослужителей и литургистов (М.Кунцлер, Ж.-М.Люстиже, Л.Кэролл, И.Павляк, Й.Ратцингер, Р.Уикленд и др.), отдельные положения которых оказались чрезвычайно важными для осознания степени структурных и музыкальных изменений.
В третьей главе «Жанровый состав и стиль песнопений Мессы (на примере приходов Сибири и Дальнего Востока)» освещается специфика современного функционирования культовых жанров в российском католическом богослужении. Каждый раздел главы посвящен характеристике одного из ключевых жанровых компонентов Божественной Литургии с учетом храмового контекста.
При анализе структуры обиходных песнопений использовался функционально-жанровый подход к анализу материала, разработанный в трудах М.Г.Арановского, А.Н.Сохора, Т.В.Чередниченко. Важную роль при выявлении и систематизации богослужебных жанров сыграли исследования отечественных и зарубежных авторов, освещающие вопросы специфики христианских песнопений. Прежде всего, это труды В.Апеля, И.А.Гарднера, Н.С.Гуляницкой, Н.И.Ефимовой, О.Л.Зосим, В.И.Мартынова, В.В.Медушевского, И.Павляка, Ю.Н.Холопова.
В аналитических разделах главы решаются не узко технологические задачи, а сделана попытка воссоздать общую картину новой культово-обиходной звуковой среды. Поскольку объем музыки Римско-католической Церкви поистине неохватен, определяющие тенденции в эволюции службы раскрываются на примере наиболее показательных с этой точки зрения образцов.
Для осмысления содержания песнопений потребовалось рассмотрение особенностей их функционирования в рамках отдельного музыкально-литургического цикла. В четвертой главе объектом рассмотрения стала полночная Месса Рождества Христова. При характеристике рождественской церковной церемонии ценными для нас оказались методы анализа, предложенные О.П.Быковой для древнерусских песнопений службы Пятидесятницы. В диссертации представлены рождественские циклы двух крупных храмов сибирского и дальневосточного регионов: Кафедрального Собора* Епархии* св. Иосифа (Иркутск) и прихода Пресвятой Богородицы (Владивосток). Сравнительный анализ позволяет провести параллели и выявить индивидуальные особенности торжественного богослужения одного из главных праздников литургического года Католической Церкви.
Для удобства ориентации в проблематике диссертации она снабжена приложениями, в которые входят нотные примеры, глоссарий (краткий словарь католических терминов), различные справочные материалы и таблицы - списки католических епархий, деканатов* и приходов Сибири и России, перечень основных документов о богослужении и духовной музыке, выпущенных Римско-католической Церковью в XX веке, Чин* Святой
Мессы на русском языке, литургический календарь Римской Церкви, общая схема Мессы и т.п.
Следует особо оговорить правописание церковной лексики, встречающейся в тексте диссертации. В христианской традиции все слова, связанные с именем Господа, Святым Писанием, основными догматами и богослужением* принято писать с заглавной буквы. Вместе с тем, в литературе советского периода цензурные запреты коснулись такого способа выделения христианских символов. Придерживаясь в своей работе традиционных церковных установок, мы при включении в текст ссылок на первоисточники сохранили изначальную орфографию литургических имен и терминов.
Все ссылки на цитируемую литературу и справочные материалы даны в соответствии с библиографией, приведенной в конце диссертации (номер источника в квадратных скобках).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкально-литургическая практика католических приходов Сибири и Дальнего Востока в контексте реформ Второго Ватиканского Собора"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В духовной культуре присутствует- известное равновесие «открытого» и «закрытого», гармонично сочетаются динамично-мобильные и неподвижно-сакральные, неизменяемые компоненты. Именно «закрытость» обеспечивает и сохраняет чистоту богослужебного ритуала, его уникальную автономность. «Открытость» же позволяет традиции, «развившейся в большой мере из определенного типа Литургии, контактировать с другими культурами, что и обеспечивает её (.) динамизм эволюции» [169, с. 87].
Вторая половина XX века открывает новую страницу в истории католической культуры. Эволюция западнохристианского культа после Второго Ватиканского Собора приводит к реорганизации традиционного богослужения и расширению церковно-певческого репертуара. Основные изменения в ритуальной звуковой среде связаны с адаптацией Мессы к различной региональной почве. Они выражаются в совершении службы на местном языке, привлечении в Литургию национальных музыкальных образцов.
Региональные модификации католического богослужения составляют локальные версии западноцерковного канона. В России к концу XX столетия начинает складываться автономная культовая модель, соответствующая новым нормативам Мессы. Её своеобразие вызвано рядом факторов: вынужденным отрывом социалистической страны от католической мировой жизни, «запаздывающим» характером проявления послесоборных изменений, инонациональным «акцентом» и т.д.
Рассмотренный в диссертации период характеризуется постепенной кристаллизацией русского католического богослужения. Процесс формирования новой национальной разновидности западнохристианского канона осуществляется в совокупности социально-географических проявлений в отдельных приходах страны. Региональные варианты возникают как равноценные по отношению к общемировой духовной практике.
Двухуровневая позиция исследования выявляет диахронические и синхронические связи между сибирской, дальневосточной и мировой католической культурой. Концепция от общего плана к частному проявлению призвана отразить специфику послесоборной западнохристианской традиции. Вместе с тем, такой , подход демонстрирует автономность русского стиля в его азиатской модификации, где складываются собственный репертуар и самобытная комбинаторика богослужебных песнопений.
На начальном этапе (1990-е годы) музыкально-литургическое пространство характеризуется большим количеством песнопений, привнесенных из зарубежной практики. Особый интерес представляют в этом отношении случаи переноса образцов паралитургической композиторской музыки (Г.Гендель, Л.Бетховен, Э.Уэббер и т.д.) в культовую область. Активное внедрение в клиросную практику приходов региона духовных гимнов польского, немецкого, английского, американского, французского происхождения объясняется миссионерской деятельностью священнослужителей. Наблюдения над современной литургической сферой показывают, что в заимствованных образцах при сохранении оригинальной мелодии используются вольный перевод или новая текстовая интерпретация.
К рубежу XX-XXI столетия важное место в службе начинают занимать сочинения, написанные местными авторами. Творчество профессиональных музыкантов, реально ощущающих храмовое звучание, активизируется в первую очередь в крупных приходах Сибири и Дальнего Востока. «Регентско-исполнительский подход» (Н.Гуляницкая), не допускающий индивидуального звуковыражения, находится в нерасторжимом единстве с церковно-музыкальной действительностью. В новых композициях функциональные свойства песнопений дают определенную установку на комплекс выразительных средств.
Приходская музыкально-культовая жизнь протекает по законам, закрепленным в документах и постановлениях Римско-католической Церкви. Вместе с тем, в литургическом обслуживании крупных приходов региона складываются локальные варианты воплощения единой ритуальной модели. По сути, местные версии Мессы представляют собой мозаичные компиляции «на заданную тему», созданные на основе различных, в том числе и паралитургических, источников.
Каждый раз создается новая мета-структура, где музыкальные рецепции превращаются в композиционные единицы той или иной службы. Индивидуальная комбинаторика и стиль сакральных текстов, их пространственная архитектоника и способы «взаимоотношения» в каждом конкретном случае формируются в индивидуальную ритуально-образную систему. Режиссером-составителем своеобразной монтажной композиции становятся приходской священник или кантор.
В целом современная литургическая практика региона - явление многосоставное и развивающееся. Исследование музыкальной лексики католической службы показывает, что стилистику целого в Мессе определяют многообразные интонационные источники. Новое воплощение культовой идеи, связанное с ассимиляцией различного музыкального материала, представляется закономерным в свете последних постановлений Ватикана.
При всей эклектичности тонус музыкального высказывания не выходит за грани «сдержанности», которая неотъемлема от всего, что совершается в храме. Идущая из глубины веков традиция передачи звукового образа молитвы координируется каноническими требованиями. Сегодня Католическая Церковь стремится воссоздать духовную общность и целостность богослужения. В рамках единой культовой традиции возникают новые формы ритуальных песнопений, которые порождены требованием деятельного участия верующих. Коммуникативная направленность стимулирует обращение к общеупотребимым идиомам и воскрешает доступный язык совместного общения.
Введение музыкальных реалий современности приводит к упрощению и демократизации стиля Мессы. Особая значимость обрядового действа, устремленного к таинству Евхаристии, раскрывается с помощью той словарной системы, которая понятна новой пастве. Это приводит к унификации интонационного строя. Несмотря на широчайшую стилевую палитру, спектр красок современного католического богослужения довольно ограничен. Культовые жанры обладают определенной грамматической конструкцией, запрограммированной на установленный тип тексто-музыкаль-ного содержания. Смена акустического облика Литургии обнаруживается в стремлении к ясности мелодической линии, структурной повторности, четкой гармонической функциональности, ритмической периодичности.
Использование стабильного круга выразительных средств в современной церковно-певческой практике во многом связано с особенностями музыкального восприятия. Песнопения, состоящие из комплекса таких оборотов, обладают двумя очень важными качествами. С одной стороны, знакомый «интонационный фон» службы (А.Кручинина) хорошо запоминается, что способствует активности паствы в богослужебном процессе. Вместе с тем, повторность способна создавать «длящиеся» молитвенные состояния. Это соответствует родовым нормативам Мессы - механизм «генной» культовой памяти срабатывает здесь с повышенной силой.
Показательно, что культовая практика при всей своей автономности не остается в стороне от общих процессов культурного развития. В церковной среде, как и в искусстве XX века, проявляется феномен межкультурного взаимодействия. По мнению исследователей, конец столетия характеризуется активным диалогом культур разных эпох, наций и уровней. Сегодня повышается «культурная плотность» (М.Лобанова), а историческое время предстает в спрессованном виде, объединяющем прошлое и настоящее, церковное и светское.
Музыкальная практика современной Римско-католической Церкви представляет собой интересный сплав культурных и социальных, музыкальных и поэтических факторов. В XX веке Святой Престол обнаруживает новое пространство христианского мышления и устанавливает в качестве категории личного существования диалог между Церковью и миром, между культом и культурой. Как свидетельствует Поль Пупар, «мы должны открыть пути культуры, вдохновленной Христом, Который всецело указывает человеку на него самого и его предназначение» [134, с. 256].
Принципиальная открытость Ватикана доказывает, что в католическом миропонимании происходят внутренние процессы, аналогичные реформаторским тенденциям протестантизма. Изменения в мировоззренческой системе порождают новую разновидность канонического мышления, которое опирается на целый комплекс культурно-художественных традиций. Эффект стилевой множественности является способом приобщения отдельно взятой личности к духовному наследию различных эпох и стран, комфортному ощущению себя в общемировом и межконфессиональном пространстве.
Предложенный анализ намечает перспективу продолжения подобных изысканий. Прежде всего, речь идет о рассмотрении тех форм литургической музыки, которые остались за рамками данной работы. Мы имеем в виду так называемые малые богослужебные жанры (аккламации, прошения, антифоны и т.д.) и инструментальную музыку. Еще одну возможную ветвь исследования составляет взгляд на церковную музыкальную культуру с лингвистических позиций. Речь идет о трансформации напевов в связи с переводами латинских текстов на различные национальные языки.
Следующий ориентир изучения может быть связан с расширением территориальных и национальных границ. Обращение к музыке католических общин других регионов России и иных государств позволит сделать новые наблюдения, которые могут оказаться весьма существенными для изучения региональных модификаций. Другое направление связано с анализом взаимодействия различных культур в рамках одного обряда (католицизма и протестантизма, католицизма и православия).
Большой интерес представляет вопрос о выявлении католических рецепций в современной отечественной и зарубежной художественной практике. Расширение круга изучаемых песнопений и авторских произведений позволит обнаружить закономерности, а также специфику произрастания элементов католического сознания на почве композиторской музыки.
Представляется целесообразным объединить усилия священнослужителей, музыкантов, историков, искусствоведов, богословов и литурги-стов для правильной ориентации в историческом процессе, для осознания связей культового творчества с догматической и художественной практикой. Только в этом случае станет возможным раскрыть многозначный мир литургической жизни Церкви и показать значение сакральной музыки как духовного явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкально-литургическая практика католических приходов Сибири и Дальнего Востока в контексте реформ Второго Ватиканского Собора"
Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки Кафедра истории музыки
На правах рукописи
ФИДЕЫКО Юлия Леонидовна
МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАТОЛИЧЕСКИХ ПРИХОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМ ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Новосибирск - 2005
200^1.
Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки Кафедра истории музыки
На правах рукописи
ФИДЕНКО Юлия Леонидовна
МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАТОЛИЧЕСКИХ ПРИХОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМ ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Новосибирск - 2005
¿АН*
Работа вьшолнена на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки.
Научный руководитель:
Ведущая организация:
Московская государственная консерватория им. ПИЛайковского
Защита состоится 22 июня 2005 года в 17 час. на заседании диссертационного совета Д 210.011.01 по присуждению ученых степеней Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки по адресу:
630099, Новосибирск, ул. Советская, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки.
кандидат искусствоведения А. Г. Михайпенко
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Г. А. Демешко
кандидат искусствоведения А. М. Лесовиченко
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат I
кандидат философских наук. Н.П. Коляденко
"ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
0>®
Л &тиА*' I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Римско-католический ритуал как канонизированная служба един. Вместе с тем, в нём отчетливо прослеживаются вариантные черты. Их формирование обусловлено, прежде всего, литургическими реформами Второго Ватиканского Собора (1962-1965), разрешившего использование в богослужении национального языка и разнообразного музыкального материала. В настоящее время западное церковное пение находится в процессе активного развития, связанного с относительной свободой выбора культового репертуара в разных странах и регионах. В результате на современном этапе исследователь духовной музыки сталкивается с фактом множественности территориальных версий католической музыкальной системы. Дифференцированное изучение музыкально-литургической деятельности западнохристи-анских общин, расположенных в азиатской части России, позволяет существенно дополнить общую картину католической музыкальной культуры в её инвариантных и локальных проявлениях.
Появляющиеся в последнее время публикации, посвященные духовной музыке, свидетельствуют о значительном внимании российских исследователей к осмыслению специфики православного культового творчества. Однако не менее важными для раскрытия особенностей культуры современного российского общества являются аналогичные вопросы применительно к музыкальной практике групп различной конфессиональной принадлежности, в частности католической. В настоящее время религиозная жизнь российских католиков получает освещение главным образом в исторических и социологических исследованиях. Но при этом никак не затрагиваются аспекты музыкальной жизни западноцерковных общин в России. Кроме того, ни в советском, ни в постсоветском музыкознании нет крупных, обобщающих работ, посвященных изучению служебно-прагматической модели современной Мессы. Проблемы музыки, звучащей во время католического богослужения, не находят своего отражения или рассматриваются бегло.
Актуальность и новизна данного исследования обусловлена стремлением осмыслить современное состояние западнохристианского пения и определяется ря~
дом факторов. Во-первых, в диссертации католическая культовая музыка впервые в отечественном музыкознании рассматривается в контексте религиозных процессов современности после реформ Второго Ватиканского Собора. Во-вторых, предпринимается первая попытка изучения в этом контексте путей и особенностей развития современной клиросной практики отдельных католических приходов России на примере сибирского и дальневосточного регионов.
Цель исследования. Основное направление работы, связанное с изучением современной музыкальной практики католических общин ставит своей целью выявление двух взаимосвязанных аспектов: (1) целостной картины католического богослужения после Второго Ватиканского Собора; (2) характерных тенденций бытования традиционной западнохристианской культовой музыки в новых социально-географических условиях.
Для достижения обозначенной цели в работе ставятся и последовательно решаются следующие исследовательские задачи:
- изучаются процессы становления и возрождения католических приходов в восточных регионах России;
- освещаются вопросы музыкальной жизни общин Сибири и Дальнего Востока;
- раскрываются специфические особенности обновленного служения Мессы в свете литургических реформ Римско-католической Церкви;
- анализируются отдельные жанровые компоненты Мессы;
- выявляются стилистические особенности песнопений современной Литургии;
- сравниваются несколько региональных вариантов в рамках отдельного богослужения Рождества Христова;
- дается общая характеристика западноцерковной канонической традиции в азиатской части современной России.
Объектом изучения является музыкально-литургическая деятельность за-паднохристианских общин Сибири и Дальнего Востока. География исследования охватывает регион от Омска до Владивостока и совпадает с территориальным раз-
делением Апостольских администратор католиков латинского обряда в стране. Предметом исследования служат клиросные формы духовной музыки.
Материал для изысканий основывается на архивных данных РГИА, ГА-СиДВ и ГАТО, документальных источниках ГПНТБ, Научной библиотеки ТГУ, Курии Римско-католических Администратур Новосибирска и Иркутска, основных законодательных актах Церкви XX в., песенных сборниках католических приходов, результатах социологических опросов (анкетирование) и непосредственном знакомстве с музыкальной практикой католических приходов Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Владивостока и других городов Сибири и Дальнего Востока.
Методологической основой исследования стал принцип комплексного изучения, соединяющий в себе исторический, краеведческий, социологический, религиоведческий и музыкально-теоретический подходы к материалу. Специфика методологии объясняется «пограничным» характером темы, находящейся на пересечении музыкальной и литургической областей. В поисках исследовательского подхода мы обращаемся к апробированным работам по анализу христианской музыки (В.Апеля, И.Гарднера, М.Арановского, Н.Гуляницкой, Н.Ефимовой, А.Лесовиченко, В.Мартынова, Ю.Москва, Н.Симаковой, Ю.Холопова и др.). Однако, ритуальный способ существования духовно-музыкальных жанров в церковном пространстве заставляет искать новые пути в изучении литургической практики и культового творчества. Представляется важным взглянуть на католическую музыку с теологических позиций современности. В результате наряду с общенаучными и музыковедческими методами нами привлекаются аналитические приемы из сферы религиоведения и лилургики, в первую очередь, из работ зарубежных авторов (Дж. Т. Бэнзмиллера, М.Кунцлера, ЛКэролла, И.Павляка, Й.Ратцингера, Дж.Фессио и ДР-)-
Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут найти применение в учебных заведениях в лекционных курсах по музыкальному краеведению, музыкальной социологии и истории богослужебного пения. Его материалы использованы Музыкально-литургической Комиссией Архиепархии
Божией Матери (Москва) и Музыкальным обществом Епархии Св. Иосифа (Иркутск) для составления унифицированного сборника католических песнопений российских приходов. Практическая ценность диссертации определяется также возможным использованием собранных и систематизированных в ней сведений в работе по составлению методических пособий для канторов.
Апробация работы. Основные положения работы представлены в докладах на Международной конференции «V Макушинские Чтения» (Томск, 2000 г.), региональных научных конференциях «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад» (Владивосток - 1997, 1999,2001, 2002, 2003, 2004 гг.) и отражены в ряде публикаций.
Структура работы. Исследование состоит из четырёх глав, введения и заключения. Диссертация снабжена приложением, в которое входят нотные примеры и различные справочные материалы (глоссарий, списки католических епархий, деканатов и приходов Сибири, Дальнего Востока и других регионов России, перечень основных документов о богослужении и духовной музыке, выпущенных Римско-католической Церковью в XX веке, литургический календарь, общая схема Мессы, Чин Святой Мессы на русском языке и др.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении дается обоснование темы, очерчивается проблематика исследования, формулируются цели и задачи работы, ее методология и научная новизна. Особое внимание уделяется обзору литературы по основным аспектам диссертационного исследования.
Первая глава «Католичество в социокультурном пространстве восточной части России» концентрирует внимание на основных тенденциях развития католичества в Сибири и на Дальнем Востоке, его роли и значении в конфессиональной истории региона. В главу входят разделы, содержащие сведения о становлении и формировании западнохристианских приходов в восточной части страны, описание административного устройства Церкви. В панорамном обзоре религиозных
общин Сибири и Дальнего Востока освещается социокультурная и этническая ситуация католических приходов.
В § 1 «Католичество в Сибири и на Дальнем Востоке: от зарождения к возрождению» суммируются исторические сведения и прослеживаются пути и этапы существования Римско-католической Церкви в азиатской части России до настоящего времени. Особое внимание уделяется современному периоду. Последнее десятилетие в событийном плане предстает в виде целостного, непрерывно раздвигающего границы процесса. В его течении отчетливо просматриваются два этапа: начало и конец 1990-х годов. Первый показателен как реставрационный, второй отличается стремлением к стабилизации.
Восстановление музыкально-литургической жизни католической Церкви в России в первой половине 1990-х годов сталкивается с определенными организационными трудностями. В диссертации прослеживается, каким образом решались эти проблемы, в частности как возникал и пополнялся литургический «музыкальный репертуар» католических общин. В конце 1990-х годов продолжается процесс укрепления и развития церковной деятельности, в клиросную практику вводятся новые богослужебные и репертуарные издания. Для активизации музыкальной жизни организуются церковные хоровые коллективы, состоящие из прихожан. С середины 1990-х годов в храмах некоторых крупных городов (Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Владивосток) начинает звучать органная музыка. В 1995 году при Апостольской администратуре Азиатской части России учреждается Литургическая Музыкальная Комиссия. В диссертации даётся краткая характеристика приходской и музыкально-литургической деятельности наиболее известных священников восточных католических епархий.
В § 2 описывается «Административное устройство Римско-католической Церкви в России» от конца XVIII века до наших дней. Структурная иерархия восточного региона российского государства складывается с учреждением Иркутского прихода (1820 г.). В 1991 г. в стране воссоздаются Римско-католические церковные структуры и официально устанавливаются Апостольские администратуры Европейской и Азиатской части. Сегодня на территории Сибири и Дальнего Востока дейст-
вуют две епархии (с центрами в Новосибирске и Иркутске), в которых определены зоны одиннадцати деканатов.
Специфика культурно-исторического и социально-экономического положения западнохристианской конфессии рассматривается в § 3 «Католические приходы восточного региона России». Отдаленность от мировых католических центров, рассредоточенность на огромной территории - все это придает особое своеобразие приходской практике. Отсюда ряд важных характеристик:
1) в восточной части России сосуществуют разные этнокультурные и религиозные общности; при доминировании православия католичество играет важную роль в числе других религий региона;
2) католические общины сосредоточены главным образом в крупных городах;
3) значительную долю в приходах занимают национально-этнические группы (поляки, немцы, украинцы, белорусы, корейцы), вместе с тем, можно говорить о «русификации» католицизма;
4) священнослужители российских общин в подавляющем большинстве являются иностранными миссионерами, отсюда - вторичность традиций, образованных на базе приходских установок других стран;
5) основной контингент современного российского католичества, включая население Сибири и Дальнего Востока, составляет интеллигенция и учащаяся молодежь.
В конце 1990-х гг. наметилась явная тенденция к укоренению католицизма в российской духовной и культурной традиции, католичество становится органичным явлением на сибирской и дальневосточной земле. Являясь одним из партнёров православной экклесии в деле религиозного возрождения, западнохристианская конфессия воспринимается как часть российского общества и его культурно-политической деятельности.
Таге как представление о региональных процессах можно составить лишь на основе общекатолических изменений, зафиксированных в богословских и законодательных документах Ватикана, вторая глава «Современное Римско-
католическое богослужение и его музыкальное оформление» посвящена характеристике музыкально-литургических реформ, осуществленных Католической Церковью в XX веке. Здесь же рассматриваются линии претворения этих преобразований в культовой практике западнохристианских приходов восточной части России.
В § 1 «Литургическая музыка до и после Второго Ватиканского Собора» изложено богословское понимание обновленного служения Мессы. В течение нескольких десятилетий Католическая Церковь проделала значительно большую эволюцию, чем за многие столетия предшествующего существования. Новая политика Святого Престола получила название «аджорнаменто» и была закреплена в постановлениях Второго Ватиканского Собора (1962-1965). В диссертации анализируются важнейшие документы Римско-католической Церкви, в которых отражены смысловые акценты литургического обновления и новое понимание музыкальной стороны богослужения.
Догматические законы определяют генеральные линии реформы: (1) активное участие верующих в Литургии; (2) краткость и ясность обрядов; (3) адаптация к национальному характеру и традициям; (4) инкультурация богослужебных текстов и музыки. Ватиканские реформы устанавливают новое измерение Слова и музыки в рамках западноцеркового культа - среди многих компонентов музыка в католической службе наделяется особой значимостью. Отныне понятными и доступными для христиан должны быть и сам божественный акт, и наполняющие его церковные знаки и символы.
Становление постсоборного католического репертуара прошло длительный путь освоения местной лексики в разных странах. Потребовалось время, чтобы установки Ватикана обрели реальное воплощение и стали органично восприниматься священнослужителями и прихожанами. Литургические реформы преследовали, прежде всего, практические цели. Вместе с тем они послужили поводом для многочисленных теоретических рассуждений и интерпретаций относительно характера церковных песнопений и их места в культовых отправлениях. В связи с этим в § 2 «Обновленное служение Мессы и «música sacra» проясняется грань между музыкой,
которая является священной и поэтому может использоваться в Литургии, и той музыкой, которая не должна допускаться в современное богослужение.
Терминология, касающаяся христианской музыки, до сих пор не обладает четкой определенностью. В диссертации перечисляются некоторые дефиниции, сформулированные в последнее время в музыкознании и богословии. При этом предпринимается попытка сформулировать основные параметры musica sacra в свете теологических установок. В ватиканских документах сакральной (от лат. sacer -священный, святой) называется музыка, предназначенная «для богослужения и благодарения Господа»1. Согласно богословской позиции, задача всякого священного песнопения - вывести верующего за пределы чувственно воспринимаемых звуков в «высшую реальность», в более высокой форме провозгласить Слово Божие. Сходным значением обладают понятия культовой и литургической музыки.
Римско-католическая Церковь создала развитую и продуманную последовательность богослужения, которая в ходе литургических реформ подверглась корректировке. Как показывает анализ структурных преобразований, западнохристи-анское Евхаристическое служение после Второго Ватиканского Собора приобретает модифицированный облик: пересмотрены отдельные обряды Мессы (Библейские Чтения, Причащение), рекомендованы другие названия и тексты некоторых частей (Молитва верных, Молитва над дарами). В то же время, историческое развитие чи-нопоследования отличается не только новаторским, но и восстановительным характером: в некоторой степени процесс литургических (акциональных, композиционных, текстовых, музыкальных и т.д.) изменений возрождает традиции раннехристианского общинного служения.
Вместе с новой страницей истории Божественной Литургии открываются пути для воплощения богослужебного канона в различных локальных модификациях. В § 3 «Претворение послесоборных изменений в музыкально-литургической практике приходов Сибири и Дальнего Востока» прослеживается процесс адаптации новых литургических правил в отдельном регионе. Уникальность местной ситуации вызвана тем, что новые нормативы католического богослужения были представле-
'Musicam Sacram. Instruction On Music in the Liturgy. Sacred Congregation of Rites (March 5, 1967).-N. 4.
ны здесь в устоявшейся культовой модели той или иной страны. Вынужденный отрыв России от мировой практики привёл к восстановлению западнохристианского канона в варианте, образованном в иных социально-географических условиях. Несмотря на вторичность воплощения, музыкально-литургическая культура католических приходов Сибири и Дальнего Востока, тем не менее, обнаруживает свою самобытность. Своеобразие заключается не только в «зеркальной адаптации» зарубежных приходских традиций, но и в «запаздывающем» характере проявления по-слесоборных изменений в российском литургическом варианте.
Отличительным моментом преобразований Второго Ватиканского Собора является идея деятельного участия прихожан в богослужебной и пастырской жизни Церкви. Эта основная линия литургической реформы реализуется в двух стержневых инициативах: введении в службу национального языка и всеоб-щииного пения.
В большинстве восточных приходов Литургия проводится на русском языке. В зависимости от этнического состава прихожан и национальности священника проходят также польские (Новосибирск, Иркутск, Красноярск) и немецкие (Барнаул, Омск, Челябинск) Мессы. Поскольку на Сахалине и Приморье многочисленна корейская диаспора, проповедь синхронно переводится на корейский язык.
По своему происхождению тексты современной Мессы можно разделить на три группы. В диссертации они определяются как догматические, церковные (свободно сочиненные) и религиозные. К догматическим текстам относятся словесные нормативные формулы, прежде всего, библейские и литургические, взятые из чи-нопоследования. В этой группе выделяются канонические тексты Ординария, существовавшие в латинском варианте со времени становления Чина богослужения.
Церковные тексты отличает литературное происхождение и опосредованная связь с культовыми нормами. Соборные требования к свободно сочиненным текстам заключаются, прежде всего, в их соответствии Католическому Учению, Священному Писанию и литургическим источникам.
Новые религиозные тексты перед включением в богослужение должны быть одобрены Епископской Конференцией, но приходская жизнь свидетельствует о бо-
лее свободном их вхождении в клиросную практику. Так, при восстановлении богослужебной деятельности католических общин Сибири и Дальнего Востока, священники «на местах» подбирали репертуар Мессы в соответствии с теми текстовыми и песенными источниками, которыми располагали. В богослужебную практику оказались вовлечены наряду с каноническими евангельскими и псалтырными текстами также авторские и переводные стихи поэтов различных эпох и сочинения прихожан.
Анализ генезиса и эволюции реформы католического богослужения в России показывает, что реорганизация западноцерковных культовых установок повлекла за собой новое музыкальное оформление литургического пространства. Ватиканские документы придают особое значение молитвенному участию верующих в Святой Мессе, поэтому среди мелодий должны преобладать простые, не вызывающие трудностей восприятия и исполнения. При выборе репертуара для Мессы современным священнослужителям необходимо учитывать уровень музыкальной подготовки паствы. Как и в большинстве стран, в России главным критерием отбора песнопений становится простота напевов и мелодичность.
По римским инструкциям музыка католической службы должна соответствовать уровню эпохи и культурному фону. Духовные песни российских приходских сборников объединяет небольшой диапазон, отсутствие распевов, куплетная форма и другие простые средства для совместного непрофессионального одноголосного исполнения. Степень насыщенности Мессы новыми образцами зависит от литургического сезона и торжественности службы. Певческие сборники представляют собой лишь кодификацию определенных песнопений, которые в живой практике богослужения перемешиваются и создают различные комбинации.
В результате, в музыкально-литургической деятельности приходов азиатской части России можно отметить два существенных момента. С одной стороны, имеется каноническое «ядро», обусловленное догматическим единством и унифицированным чинопоследованием. Вместе с тем, выявляются мобильные элементы культовых установок: возможность выбора молитвенных текстов, конкретного варианта музыкального озвучивания, формы исполнения и т.д. При этом подвижные элемен-
ты находятся в рамках богослужебного канонического инварианта, что позволяет музыкальному оформлению при сохранении норм Ватикана одновременно соответствовать культурному контексту.
В третьей главе «Жанровый состав и стиль песнопений Мессы (на примере приходов Сибири и Дальнего Востока)» на региональном материале рассматривается специфика современного функционирования культовых жанров в российском католическом богослужении. Каждый раздел главы посвящен характеристике одного из ключевых компонентов Божественной Литургии. При этом на основании опыта классификации песнопений Мессы в зависимости от подвижности текста и в опоре на новые догматические требования, в диссертации уточняется специфика традиционных жанровых моделей современного католического богослужения и степень их взаимодействия. Типологически культовые песнопения подразделены в работе на три группы соответственно литургической функции, текстовому источнику и способу исполнения. Основные жанровые элементы постсоборной Литургии анализируются с точки зрения их местоположения в ритуале, композиции и музыкальной стилистики.
В § 1 - «Песнопения Ординария» рассматриваются стабильные в текстовом отношении элементы католической богослужебной системы (Господи, помилуй; Слава в вышних Богу; Верую; Свят, Свят, Свят; Тайна веры; Отче наш; Агнец Божий). В ходе богослужебной реформы расширяется круг поющихся частей Ординария, общими для всех остаются каноническое Слово и чинозакрепленный перевод. Догматические тексты являются обязательными для всех приходов, верующие заучивают их наизусть. Устойчивость текста на протяжении всего литургического года подтверждается ограниченным количеством мелодий. Русскоязычная интерпретация латинских строк образует иную звукопись и влияет на интонационную ткань богослужебного действа.
Материализация сакрального Слова проявляется в делении музыкальных фраз в зависимости от смыслового членения текста (конец словесной строки обычно отмечен нисходящим движением напева, а новый подъем чаще совпадает с началом другой фразы). В мелодическом оформлении обращает внимание близость к
речевому произнесению: малораспетость стиха, ровный ритм, поступенное движение. Упрощенный попевочный материал реализуется в одноголосном общинном звучании с гармонической поддержкой органа. Текстомузыкальная структура соответствует строчной организации с кадансированием в конце строк. Вовлечение паствы в Евхаристическое действо в некоторой степени восстанавливает «генетический код» ранней общинной Мессы.
Песнопения Ординария отражают общую эволюцию католической музыки, которая пытается сохранять традиции григорианского хорала и создавать новые композиции в современных идиомах. Попытки выразить всю полноту христианской веры с помощью активного участия прихожан находят воплощение в простых музыкальных версиях, написанных для всей общины. В то же время, во многих приходах поддерживается традиция исполнения сакральных григорианских песнопений, преимущественно в вариантах, адаптированных к современной лексике.
Предметом детального рассмотрения в § 2 стал западнохристианский «Гим-нарий». Эта группа отличается относительной свободой выбора литургических текстов и их мелодического оформления. В католических общинах Сибири и Дальнего Востока к середине 1990-х годов сложился устойчивый круг песнопений Проприя, усвоенных большинством верующих. На каждой Мессе поются разные гимны, приуроченные к Чтению дня, празднику или иному литургическому событию. Подвижные песнопения исполняются приходским хором вместе с общиной под органное сопровождение. Участию паствы в богослужебном процессе помогают изданные сборники текстов, которыми можно пользоваться во время богослужения.
В диссертации определяются специфические признаки песнопений Входа, Дароприношения, Причастия и Выхода. В процессе анализа выясняется, что в приходах Сибири и Дальнего Востока отбор текстов для гимнов Проприя происходит по принципу соответствия характеру церковного сезона и специфике ритуального контекста. Большую часть составляют тексты небиблейского происхождения - свободно сочиненные авторские версии разных эпох, национальностей и конфессий. Их общей чертой является подчеркнутая периодичность и ясная расчлененность на регулярно-акцентные строки и строфы одинакового размера.
Предпринятый анализ подтверждает мнение о том, что в мелодике гимнов Проприя выработались типизированные формы песенного высказывания. Так, в современной практике широко представлен мелодический оборот опеваиия, который воплощает устойчивое эмоциональное состояние. Первостепенное значение приобретают попевки, где отход от звука и возвращение к нему осуществляется на соседнюю ступень (например, движение от тонического звука вверх и обратно к нему становится начальным элементом многих песнопений). Часто задействованы верхние и нижние «отходы» с совпадением опеваемого звука и метрического упора, попевки этого типа могут использоваться также на других ступенях. Центром кружения являются большей частью устойчивые тоны.
Звуковысотная линия большинства гимнов носит волнообразный характер, большое значение в ряде подвижных песнопений приобретает равнодольность мелодики, которая в условиях сдержанного темпа и приглушенной динамики воспринимается как утверждение состояния самоуглубленности и покоя. Впечатление предельной константности создает гармонический язык, что находит выражение в замедленной смене функций, ограничении самого арсенала используемых созвучий.
Структурное оформление звукового материала также характеризуется предельной статичностью. В развитии песенной мелодики важная роль принадлежит различного рода повторам. Основной принцип организации песнопений составляет повторность малых мелодических ячеек. Следующую ступень составляют повторы более крупных построений - использование принципа строфической формы. В этом находит свое проявление константность выражаемых в Мессе эмоциональных состояний. Кроме того, повторность имеет особое значение для богослужебных песнопений как механизм, способствующий запоминанию и узнаванию напева.
Учитывая, что развитие русской католической традиции во многом определяется деятельностью приходских авторов, в работе рассматриваются наиболее показательные образцы современного песнетворчества - гимны Е.Израновой и Г.Гселя. Приводимый в диссертации анализ песнопений практикующих церковных
музыкантов свидетельствует о стилевых изменениях в литургической музыке, об ассимиляции в новых сочинениях народнопесенных и светских черт.
В § 3 представлены «Рефренные формы Литургии Слова», где текст модифицируется, но неизмененным источником является Псалтырь. В приходской практике складывается особая форма «разучивания» рефренов непосредственно на Мессе путем повторения за чтецом, кантором или хором. Псалмовый репертуар в общинах Сибири и Дальнего Востока скомпонован из простых образцов, предназначенных для пения всеми верующими. Для того, чтобы понять характер и роль преобразований церковного песнетворчества, в диссертации рассмотрены отдельные образцы рефренов - ответного Псалма на Первое Чтение и Стиха перед Евангелием. Наиболее распространенным способом исполнения между Чтениями в запад-нохристианском богослужении становится респонсориальный, характеризующийся чередованием возгласов лектора и ответа верных.
Специфика современных респонсорных песнопений заключается в том, что они распеваются не на стабильные церковные «тоны», а на индивидуальные мелодии. Многочисленные образцы псалмов местных приходов, а их свыше ста, представляют собой неконтрастные мелодико-ритмические построения. Главным в них [вляется принцип синхронного произнесения текста, ритм подчинен интонацион-дой выразительности Слова, его смысловому синтаксису.
Несмотря на значительное количество новых вариантов, их своеобразие ограничено набором «стандартных» интонаций. Большинство рефренов построено по принципу адаптации простой музыкальной формулы к различным прозаическим текстам. В ряде случаев здесь обнаруживается перекличка интонационных оборотов и даже целых попевок. Новым же для рефренов становится их подчиненность мажорно-минорной тональной системе, характерные обороты и мотивные структуры которой формируют музыкальный склад всей службы. Распространены лаконичные трех-пятизвучные сегменты симметричного строения с простейшим мело-дико-интонационным рисунком. Большинство напевов отличает ладовая и тональная определенность, функциональная основа.
Анализ литургических песнопений позволяет1 на основе выявленных смысловых и музыкально-выразительных акцентов составить общую модель музыкального оформления современной Мессы в приходах азиатской части России и представить её в контексте общекультовых тенденций. Одной из специфических черт исследуемого явления можно назвать стилевую разнородность. Активные процессы «диалога Церкви с миром» приводят к внедрению в клиросную практику новых звуковых ориентиров. В соответствии с требованиями реформы, материал предназначается для совместного исполнения, что обусловливает его адаптацию к общей музыкальной среде и, как следствие, упрощение средств высказывания.
В четвертой главе «Рождественский музыкально-литургический цикл» объектом рассмотрения является конкретное богослужение - полночная Литургия Рождества Христова.
В § 1 «Рождественская Месса: содержание, структура, кодификация» представлена характеристика праздника, совокупность «кодификаций» церковного ритуала и композиция полночного богослужения.
Литургические особенности Мессы Рождества Христа в первую очередь связаны с содержательным компонентом торжества (совершение памяти появления на свет Спасителя и Его первых явлений). Смысловая нить праздника отражается в текстах молитв и Чтений, которые указывают на центральное событие дня. Служба Слова открывается Чтением из Книги пророка Исайи (Ис 9, 2-4, 6-7). Ответный Псалом (Пс. 96) с рефреном «Вот Христос родился» созвучен радостному настрою -взяты строки 1-13, 11-13 хвалебного псалма Давида. Второе Чтение из Послания святого апостола Павла к Титу повествует о Божьей благодати. Событийная сторона дня воссоздается в строках Стиха перед Евангелием, который сопровождается праздничным рефреном «Аллилуйя». В полуночной Мессе читается евангельский фрагмент, где описано рождение Христа (Лк 2, 1-14).
Структурное своеобразие рождественской Литургии обусловлено зависимостью от основной темы богослужения (сложившееся последование канонической Мессы корректируется включением в какой-либо раздел службы Освящения Яслей младенца Иисуса). Типичный локативный код подчеркнут в текстах исполняющих-
ся песнопений («У яслей Твоих»; «И на сене в яслях»). Акциональная торжественность церковного ритуала проявляется в увеличении количества процессий (общепринятые шествия Входа, Дароприношения, Причастия и Выхода дополняются проходом священнослужителей и детей к священному в эти дни месту храма - Вертепу). Другое важное отличие от ежедневного обряда - при словах «и ставшего человеком» в Символе веры все совершают коленопреклонение. Это действие подчеркивает смысловую доминанту Рождества - Боговоплощение.
На вербальном уровне службы затронуты основные темы праздника: радость Рождения, мотивы Спасения и Благодарения (тексты песнопений в первую очередь посвящены прославлению Иисуса Христа и Девы Марии). Самобытная атмосфера рождественской Мессы подчеркнута на уровне предметного кода - в полночной Литургии широко используются свечи, большое значение имеют фигурки персонажей Вифлеемской сценки в Вертепе, общее праздничное убранство храма. Изобразительный ряд в западнохристианской практике задействован в меньшей степени (нет иконы праздника, как в православной традиции). Особый торжественный характер церковной церемонии проявляется в белом праздничном облачении священнослужителей.
В полночной Мессе обнаруживается символика света. Эта важная образно-смысловая сфера Рождества Христова реализуется одновременно на нескольких уровнях, что подчеркивает многозначность её толкования. Внешний параметр -изобразительно-предметный код, который предстает в виде непосредственного («видимого») восприятия ритуала с помощью ночных атрибутов: приглушенного освещения, зажженных свечей и огней на елке. Дихотомия «свет-тьма» проявляется также в вербальном («слышимом») воплощении. Символика света находит отражение в тексте вступительной молитвы («Боже, Ты наполнил эту пресвятую ночь сиянием Света истинного»), провозглашается в Первом Чтении («Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий») и развивается в последующих разделах.
Независимо от конкретных деталей ритуала и повествования в рождественской Литургии действует также «незримый язык» таинства искупления, освящения
мира во Христе. Этот внутренний, сакральный код богослужения несет информацию особого свойства, связанную в Мессе со светом «нетварным», божественным.
Торжественная атмосфера рождественской Мессы в большой степени создается с помощью музыкального компонента. В литургическом пространстве выделяются несколько зон сакрального песенного репертуара. Они тесно связаны друг с другом, но существуют в различных «степенях» приуроченности к церковному событию: неизменной (Ординарий) и подвижной. В системе рождественского ритуала неоспорима основополагающая роль музыкального наполнения Проприя. Именно смена «окружения» вносит новый колорит в праздничную церковную службу и преображает привычную «среду обитания» стабильных разделов.
В период своего становления новая российская католическая традиция невольно отражает общехристианские культовые процессы. В ютиросный обиход органично включается материал авторского песнетворчества. Основной фонд современного подвижного репертуара приходов Сибири и Дальнего Востока составляют песни религиозного содержания.
Отдельные образцы подобной церковной лирики показаны в § 2 «Песнопения Рождества Христова». В центре внимания рождественские гимны Stille Nacht («Тихая ночь»), Adeste Fideles («О, верные Богу»), Hark! The Herald Angels Sing («Слушай! Ангел поет») и Gdy siq Chrystus rodzi («Вот Христос родился»). В процессе анализа обнаруживаются сходные художественные приемы организации поэтического текста песнопений. Приподнятая атмосфера Рождества Христова раскрывается не в событийно-сюжетном плане, а с помощью словесных «примет» (основные «персонажи» гимнов - ангелы, младенец Иисус, пастухи, волхвы, Святое Семейство). Содержательная сторона рождественской Литургии находит воплощение в музыкальном озвучивании текстов. Во всех песнопениях отмечается соответствие отдельных интонационных приемов определенным образным формулам. Среди «сквозных» мелодических оборотов гимнографии службы Рождества Христова можно выделить энергичное движение по звукам трезвучия, связанное с мотивами славления Всевышнего. Интонационная модель опевания репрезентирует состояние спокойствия и умиротворения.
Музыкальный лексикон рождественских гимнов опирается на устойчивый набор «стандартных» формул культового творчества. Вместе с тем, тексты облекаются в форму песенного высказывания лирико-сентиментального характера. Новые пласты ритуальной музыки вызывают ассоциации скорее с романсовым творчеством, чем с церковным действом. Модуляция культового репертуара в сферу субъективного лиризма, интимизация общинного ритуала свидетельствуют о новой концепции литургического служения и, по сути, обозначают магистральную линию в общей перспективе развития католической музыки - активные процессы её диалога со светской культурой и современностью.
На внецерковные импульсы указывает также куплетная архитектоника рождественских гимнов. Ведущим структурным принципом большинства неканонических песнопений становится повторность. Чаще всего музыкальное оформление стиха исчерпывается несколькими простейшими схемами — мелодической, ритмической, ладовой. В озвучивании текста преобладает поступенная линеарность, отчетливая пульсация и «стандартные» кадансовые формулы. Такие образцы легко запоминаются и воспроизводятся.
Однотипность строения корреспондирует с коммуникативными особенностями церковного обряда и обеспечивает деятельное участие прихожан в праздничной Мессе. Важным симптомом современной католической практики (и церковной музыки) становится совместное акциональное действо. Соучастие как приоритетный момент католического богослужения возможно в рамках современного лексического стереотипа. Потребность в общинном единении стимулирует появление новой звуковой храмовой среды, характеризующейся особой «контактностью» с аудиторией и предсказуемостью песенного материала.
В § 3 <<Драматургические особенности полночной Мессы (на примере Рождественской службы в приходах Иркутска и Владивостока)» представлены рождественские циклы крупных храмов региона: Кафедрального Собора Епархии св. Иосифа (г. Иркутск) и прихода Пресвятой Богородицы (г. Владивосток). Сравнительный анализ позволяет провести параллели и выявить индивидуальные особенности торжественного богослужения одного из главных праздников литургического года.
В рождественской полночной Мессе Иркутска и Владивостока музыкальное оформление распространяется на все разделы службы, в которых предусматривается пение. Функционируя в соответствии с чинопоследованием, праздничные песнопения выполняют знаковую функцию в Божественной Литургии. Свободный порядок расположения гимнов в рамках общего структурного канона приводит к тому, что каждый раздел Мессы может наполняться индивидуальным драматургическим смыслом.
В Иркутске последовательность праздничных гимнов и песнопений, входящих в рядовую Мессу, выстраивается по логике единонаправленной композиции. Различные элементы складываются в целостную конструкцию, на основной драматургический стержень которой нанизываются песенные звенья. В такой структурной системе органичным воспринимается совмещение Дароприношения и Благословения Вертепа. Общий просветленный характер песнопений вносит в богослужение скорее лирический, нежели торжественный настрой.
Иначе воплощается фабула рождественской Литургии во Владивостоке. В службе выделяются две смысловые зоны - предрождественская и праздничная. Песнопение Входа и молитвы начального блока богослужения созвучны функции введения. Переломным моментом становится Процессия детей к яслям и Благословение Вертепа. Следующая за ними «Слава в вышних Богу» знаменует новый этап развития, в котором всесторонне отмечается центральное событие - Рождение Христа. Все последующие фазы действия направлены к духовной кульминации в Таинстве Святого Причастия. Песнопение Благодарения открывает заключительный раздел, в котором снова раскрываются лирическая («Тихая ночь») и торжественная («Радуйся, мир») сферы праздника. В картине Рождества преобладают величественные тона, о чем свидетельствует завершающий Мессу триумфальный гимн Г.ФГенделя.
Понятие единой стилистики цикла по отношению к музыке церковного обряда имеет условное значение, на что указывает достаточно свободный отбор священнослужителями и канторами мелодического оформления канонического текста и подвижной гимнографии. Вместе с тем, между рождественскими песнопениями
обнаруживаются структурные, образные и текстовые параллели. В богослужебном пространстве намечаются также ладотональные и мотивные связи.
Анализ показывает, что в рамках церковного культа при сохранении «корневых» константных основ возникают региональные модификации. При этом Литургия, совершаемая в каждом приходе, представляет собой не автономный феномен, а вариант существующего «типового» ритуала. Степень изменений обусловлена, прежде всего, внемузьпсальными факторами: национальной и орденской принадлежностью священников; образованием и воцерковленностыо органиста; исполнительским уровнем кантора и хора; количеством прихожан и т.д.
Песнопения Проприя как «внешние» приметы литургического сезона или праздника вносят в устойчивую форму новые краски и становятся знаками отдельной Мессы. Их «манера поведения» в системе константных элементов отдельной службы создает локальный вариант. Стиль и комбинаторика выбранных песнопений придают рождественскому богослужению каждого прихода самобытные черты.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и обозначаются дальнейшие перспективы эволюции католической культуры.
В развитии современной российской музыкально-культовой системы намечаются разные направления. Основным становится путь компиляции общемирового церковного наследия. В «моделировании» общинной службы существенное значение имеют зарубежные традиции, которые переносятся на российскую почву священнослужителями-иностранцами. Литургическая языковая среда сибирских и дальневосточных приходов является средоточием различных духовных и культурных пластов, а нередко носит межконфессиональный характер. Подобные тенденции свойственны всему католическому миру и представляются закономерными в приходах азиатской части России.
На фоне этих процессов отдельную ветвь составляют сочинения российских католиков - Г.Гселя, Е.Израновой, А.Куличенко, А.Ромме и др. Рожденные внутри церковной традиции, авторские песнопения живут по законам храмового действа. Постепенное «прорастание» в духовно-музыкальную практику новых клиросных
произведений намечает пути формирования относительно самостоятельной русской католической культуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. «Религиозная линия» в творчестве современных сибирских и дальневосточных композиторов (постановка проблемы)// Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад; Вып. III-IV.- Владивосток: ДВПИИ, 1997.- С. 164171. 0,3 пл.
2. О католических мотивах в современной художественной практике (на примере творчества Е.Израновой)// Музыкальное искусство и кулыура: наблюдения, анализ, рекомендации. Сб. статей; Вып. 3.- Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 1998 - С. 48-68. (в соавторстве с Д.Дондуповым). 0,9 п.л.
3. Месса А.Новикова: новая версия старого жанра// Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад; Вып. 5.- Владивосток: ДВГИИ, 1999.- С. 159-169. 0,5 пл.
4. Религиозные мотивы в творчестве композиторов Сибири и Дальнего Востока: к проблеме типологии// Российская культура глазами молодых ученых; Вып. 7-СПБ.: Культ-Информ-Пресс, 1999.- С. 28-35. 0,3 пл.
5. Отечественная литература о музыке Мессы// Материалы Международной конференции «V Макушинские Чтения».- Томск; 2000. 0,3 пл.
6. Некоторые особенности музыкального оформления службы католического прихода пресвятой Богородицы (г. Владивосток)// Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад: материалы научной конференции 25-26 апреля 2001 г.; Вып. 8.-Владивосток: ДВГАИ, 2002.-С. 276-284. 0,4 пл.
7. Издания, посвященные музыкально-литургической практике Католической Церкви// Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад: Материалы научных конференций 24-25 апреля 2002-2003 гг.; Вып. 9, 10 - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004.- С. 308-316. 0,4 пл.
8. Рождественская Месса Кафедрального Собора Епархии св. Иосифа (Иркутск) в контексте реформ Второго Ватиканского СобораЛ Сибирский музыкальный альманах; Вып. 4 — Новосибирск. (в печати) 0,4 пл.
Фиденко Юлия Леонидовна
МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАТОЛИЧЕСКИХ ПРИХОДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМ ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА
Автореферат
Подписано в печать 25.04.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 079.
Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10
РНБ Русский фонд
2006-4 6332