автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Мысль семейная" в творчестве Л. Н. Толстого 1850 - 1860-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ли Хуэй Чу
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Мысль семейная" в творчестве Л. Н. Толстого 1850 - 1860-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли Хуэй Чу

Введение

Глава I. Семейное счастье в романе «Семейное счастие»

1. История замысла и репутация романа

1.1. История писания «Семейного счастия»

1.2. Репутация романа

2. Формирование проблемы «семейного счастья»

2.1. Автобиографическая основа романа

2.2. «Дневник» Толстого как лаборатория будущих проблем романа

2.3.«Семейная» тема в прозе Толстого 1850-х гг. («Детство», «Отрочество», «Юность»)

3. Роман «Семейное счастие» в контексте времени

3.1. Русский «жоржзандизм» и позиция Толстого в 1850-е гг. «Полинька Сакс» А. В. Дружинина

3.2. «Обыкновенная история» и «Обломов» И.А. Гончарова

3.3. Повести и романы И.С. Тургенева.

4. «Семейное счастие» как программное произведение: проблематика и поэтика

4.1. Проблема любви - проблема семьи

4.2. Толстовский морализм

4.3. «Эпохи развития» или «возрасты» любви

4.4. Основные толстовские оппозиции (природа/цивилизация; труд/праздность; эгоизм/самоотречение)

4.5. Форма повествования: записки женщины

4.6. Пейзаж в «Семейном счастии»: тургеневский или толстовский?

5. «Семейное счастие» как предкризисный роман

Глава П. «Мысль семейная» в «Войне» и «мире»

1. Понятия «войны» и «мира»

1.1. История становления заглавия романа

1.2. Значение «войны» и «мира» а. «Война» б. «Мир»

1.3. Корреляция понятий «семья» и «мир» а. Семья как «мир» б. Семья как «мир»

2. Литературные традиции как спутник эпопеи

2.1. «Евгений Онегин»

2.2. «Герой нашего времени»

2.3. «Дворянское гнездо»

3. Семья как поприще для «войны» и «мира»

3.1. «Война» в семье а. Ростки трагедии князя Андрея и Лизы б. Семейная драма Пьера и Элен в. «Наполеоновское» в семье Курагиных г. Военные «диспозиции» в семье Болконских

3.2. Неосуществленные браки а. Потерянный идеал князя Андрея и Наташи б. Обреченный союз Николая и Сони

3.3. «Мир» в семье. Ростовы

4. «Мысль семейная» в «Войне и мире».

4.1. Семейное и народное

4.2. Семейное и национальное

4.3. Семейное и общечеловеческое

4.4. Идеосимвол шара и семейный мир романа

5. Эпилог: «семейный Бог» Толстого

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ли Хуэй Чу

Всем известна давно ставшая хрестоматийной фраза Льва Толстого в записи Софьи Андреевны: «.в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную, в «Войне и мире» любил мысль народную, вследствие войны 12 года.».1 Писатель не противопоставлял свой «семейный» роман «народной» эпопее, он продолжал и развивал в нем любимую мысль. Семейная тема -одна из ведущих в «Войне и мире», и эта тема теснейшим образом «сопряжена» с национально-исторической и философской проблематикой романа. Неслучайно современная Толстому критика (в первую очередь H.H. Страхов) прочитала «Войну и мир» как семейную хронику. И неслучайно исторический романист Г.П. Данилевский полагал: «Главная сила графа Л.Н. Толстого - в изображении мирных, семейных картин. В отдельных картинах «Войны и мира» и «Анны Карениной» и в целом романе «Семейное счастие» он является истинным и могучим поэтом тихого, семейного очага».2

Едва ли в русской литературе найдется другой автор, который бы уделил семейной теме столько внимания, как Толстой. В этом смысле его творчество дает уникальной пример верности любимой мысли. Образ семьи, дома, семейных и родовых преданий возникает уже в автобиографической трилогии Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность». Особым нравственно-религиозным смыслом наполнены семейные отношения в «Войне и мире». В «Анне Карениной» семейная тема приобретает драматическое развитие. И наконец, трагический финал данной темы развернут в «Крейцеровой сонате».

В диссертации рассматривается «гармонический» - докризисный и доконфликтный - этап развития семейной темы в творчестве писателя -1850- 1860-е годы. Главное внимание сосредоточено на раннем романе «Семейное счастие» (1859) и эпопее «Война и мир» (1863-1869).

В первой главе изложена история создания романа «Семейное счастие», исследована его автобиографическая основа, поставлен вопрос о его

1 Толстая С. А. Дневники: В 2 т. M.f 1978. Т. 1:1862-1900. С. 502.

2 Данилевский Г.П. Поездка в Ясную Поляну // Интервью и беседы с Львом Толстым. М., 1986. С. 32. репутации - противоречивой и отчасти загадочной. «Семейное счастие» тесно связано с предшествующим и последующим творчеством писателя, с его дневниковыми записями. Кроме того, в романе нашли отражение острейшие социальные и культурные проблемы современности, прежде всего «женский вопрос». Позиция Толстого в вопросе о семье и браке в 1850-е гг. рассматривается в диссертации как полемическая по отношению к Ж. Санд и ее русским последователям и дается в сопоставлении с концепцией любви и семьи у И.А. Гончарова и И.С. Тургенева. В связи с «Семейным счатием» исследуется вопрос о морализме Толстого и его представление об «эпохах развития» чувства. Ранний толстовский роман являет собой единственный у Толстого пример повествования от лица женщины. Предметом исследования в первой главе стала и данная форма повествования наряду с другими особенностями поэтики романа.

Вторая глава целиком посвящена семейной теме в «Войне и мире». Основное внимание уделено проблеме «войны» внутри семьи и «мирным» семейным союзам. В главе последовательно анализируется модель семейных отношений у Курагиных, Болконских, Ростовых, прослеживается трудный путь поисков семейной гармонии каждым из центральных героев романа. Значительное внимание уделено анализу литературных традиций в эпопее - прежде всего пушкинской, а также лермонтовской и отчасти тургеневской.

Толстой сразу же потерял интерес к полемике по поводу женской эмансипации, как только предощутил в себе возможность собственного решения всего комплекса глубинных вопросов времени. В письме к П.Д. Боборыкину (июнь-август 1865 г.) Толстой, размышляя о назначении художника, касался и вопроса женской эмансипации: «Вопросы эмансипации женщин и литературных партий невольно представляются вам важными в вашей литературной петербургской среде, но все эти вопросы трепещутся в маленькой луже грязной воды, которая кажется океаном только для тех, кого судьба поставила в середину этой лужи. - Цели художества несоизмеримы (как говорят математики) с целями социальными. Цель художника не в том, чтобы неоспоримо разрешить вопрос, а в том, чтобы заставить любить жизнь в бесчисленных, никогда не истощимых всех ее проявлениях. Ежели бы мне сказали, что я могу написать роман, которым я неоспоримо установлю кажущееся мне верным воззрение на все социальные вопросы, я бы не посвятил и двух часов труда на такой роман, но ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюблять жизнь, я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы»1 (курсив мой. -Л.Х. Ч.).

Мысль семейная» осталась любимой толстовской мыслью на протяжении всего творчества, а толстовское решение «семейной темы» явилось одной из эпохальных идеологических концепций века.

1 Толстой Л. Н. Поле. собр. соч.: В 90 т. (Юбилейное). М.; Л., 1953. Т. 61. С. 100. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.