автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Мыследеятельностная природа понимания художественного текста

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Соколова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Мыследеятельностная природа понимания художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Соколова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. Художественный текст как феномен гуманитарной культуры и объект понимания

1.2. Теоретические концепции понимания художественного текста

1.3. Содержание и специфика понимания в контексте мыследеятельностной методологии

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОНИМАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

2.1. Уровни анализа и понимания художественного текста (тематический, концептуальный, контекстуальный, когнитивный, нормативный, репродуктивный)

2.2. Этапы постижения смысла восприятие, переживание, понимание)

2.3. Игровые методы актуализации смыслов художественного текста

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Соколова, Светлана Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Последние десятилетия ознаменованы формированием новой интегральной парадигмы знания, в проблемное поле которой попадают такие феномены как текст, дискурс, интенция. Расширяются границы самого понятия текст, (Мир как текст), множатся подходы к его интерпретации, которые включают онтологическое толкование текста как событийного континуума; семиологический подход к тексту как к пространству кодов; герменевтический - как конфликту интерпретаций (дискурсов); постструктуралистский — как к способу существования потенциальной множественности смыслов. В этой связи становится актуальной проблема изучения возможных соотношений текста и дискурса, художественного произведения и его смыслов, творимых и востребуемых культурным, социальным и личностным контекстом. Особую актуальность эта проблема приобретает в той области знания и практики, которая связана с пониманием и интерпретацией художественного текста как смыслового пространства, где возможно сосуществование различных познавательных и смысловых феноменов - в процессе взаимодействия возникших в сознании и языке миров. Актуальность исследования определяется также формирующейся парадигмой, ориентированной на целостное знание, получаемое во взаимодополняемости социальных, культурно-исторических и психологических аспектов изучаемых феноменов. Необходимость более углубленного исследования социально-философских и технологических проблем понимания определяется как современным социальным контекстом, так и особой и ответственностью человека (в том числе и педагога), выступающего посредником между текстом и аудиторией. Дело в том, что понимание и актуализация смыслов художественного текста необыкновенно сложная технология, владеть которой должны прежде всего деятели театра - актеры и режиссеры, использующие художественные тексты как исходный материал в своей работе. Опыт работы со студентами (актерами, режиссерами, искусствоведами, журналистами) показывает, что проблема понимания текстов культуры, и прежде всего художественных текстов, возникает в связи с тем, что школьные программы акцентируют внимание не столько на понимании, сколько на формальном освоении фабулы произведения. Поэтому смысловые глубины художественных произведений студентам, как правило, недоступны, т.к. они привыкли воспринимать их на уровне сюжета.

Исследование технологий постижения и раскрытия смыслового потенциала произведений вызвано необходимостью более точного и научно обоснованного истолкования художественных текстов, адекватного определения глубин их смысла. Отдельные подходы анализа художественного текста исчерпали свои потенциалы и конструктивные ресурсы. В этой связи возникает необходимость поиска новой методологии, путей и инструментария осмысления художественного произведения как целостного объекта, не расчленяемого на отдельные пласты и фрагменты эстетикой, психологией, философией или искусствоведением.

Обращение к теме исследования продиктовано также фундаментальными потребностями изучения отечественного литературного наследия в конкретных художественных практиках (в частности, театральной). Сегодняшняя ситуация требует нового прочтения произведений русской классики, их оценки в контексте культурного и художественного целого. Адекватно и концептуально востребуемая система ценностей текста позволит выстроить те духовные вехи и опоры, без которых невозможно полноценное развитие личности и общества.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью выявления закономерностей и условий адекватного понимания художественного текста, а также отсутствием целостной и технологически оснащенной системы понимания художественного текста, выстроенной на онтологических основаниях.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы определили цель исследования - раскрыть мыследеятельностную природу понимания художественного текста и разработать методы актуализации его смысловых потенциалов.

Объект исследования - процесс понимания художественного текста, предмет исследования - технологии и способы актуализации смыслов литературно-художественного текста.

Задачи:

1. Рассмотреть художественный текст как феномен гуманитарной культуры и объект понимания.

2. Охарактеризовать теоретические концепции понимания художественного текста.

3. Раскрыть содержание и специфику понимания в контексте мыследеятельностной методологии.

4. Определить уровни анализа и понимания художественного текста и этапы постижения смысла

5. Разработать игровые методы актуализации смыслов художественного текста.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Художественный текст в культуролого-герменевтическом измерении представляет собой сложный объект, содержащий потенциально бесконечный объем смыслов, актуализирующихся в субъективном пространстве мыследеятельности субъекта определенной эпохи и культуры. Он сохраняет, акцентирует и творит сущностные характеристики бытия в той мере, в которой адекватно интерпретируется и понимается субъектом культуры.

2. Наиболее оптимальная технология актуализации смыслов художественного текста возможна на основе механизма мыследеятельности как специально организованного многоуровневого процесса рефлексии и понимания.

Степень научной разработанности проблемы. Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений гуманитарно-философской мысли. Проблемы понимания текста разрабатывались в рамках герменевтики, постструктурализма, аналитической философии. В современных исследованиях изучаются формы функционирования художественного произведения, модели самоопределения смысла бытия как текста (И.А.Семакина), анализируется креативная роль принципа симметрии-антисимметрии в художественном тексте (А.В.Малышев), механизмы смыслового восприятия текста в рамках триады "автор - текст - читатель", психолингвистические закономерности адекватного понимания художественного текста и условия его эффективного воздействия на реципиентов (Е.А.Чижова). Художественное произведение рассматривается как форма общественного сознания и эстетический объект (А.Н.Андреев), как единство дискурса и текста (Е.С.Шевченко). Определены содержание, логика механизмы и средства оценки героя художественного произведения, предприняты попытки разработать методику обнаружения и анализа оценки героя (В.А.Свительский), обоснован герменевтический статус понятий миф, ритуал, канон, ритм, ритуал-ритм, ритуал-канон, иероглиф, текст (И.В.Рязанов); даны философские основания литературной герменевтики и выявлены особенности ее функционирования на современном этапе (И.С.Болдонова). Автором учитывались: концепции, раскрывающие взаимообусловленность метода и стиля, метода и художественной системы (классицизма, романтизма, реализма, постмодернизма и др.); разработки в области теории художественной типизации (в частности, обоснование таких ее стратегий как метод, род, метажанр, жанр); обоснование духовно-эстетических категорий как основы художественного метода, сочетающего в героический, сатирический, трагический, идиллический, юмористический, драматический и иронический пафосы (А.Н.Андреев). Однако несмотря на огромное количество исследований, связанных с психологией восприятия, лингвистикой, философией, искусствоведением, проблемы целостного понимания и интерпретации художественного текста изучены слабо.

Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, культурологии, теории коммуникаций. Концептуальной основой работы стали: герменевтическая традиция, представленная творчеством В.Дильтея, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Х.Гадамера, П.Рикера, которая во многом было обусловлена кризисом европейской науки и культуры, пыталась обосновать феномен жизни и формы ее проявления в истории, ставила вопрос о самоопределении бытия в языке, раскрывала сущность языка в его взаимосвязи с бытием; идеи синтеза науки и искусства, содержащиеся в работах С.С.Аверинцева, Б.М.Галеева, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, Н.Н.Моисеева, Т.И.Ойзермана, Б.В.Раушенбаха, Б.А.Успенского, положения структурной лингвистики, которые позволили расширить смысловое пространство понятий дискурса и текста, представить язык как инструмент трансляции и объективации смыслов и значений. Методология исследования выстраивается: на понимании художественного текста как превращенного результата духовной рефлексии и духовного самопроизводства человека и общества, формы проявления истинной сущности человеческой истории и кулыуры; на трактовке процесса понимания как сложного диалогического взаимодействия текста и контекста, на антропоцентрическом измерении художественного текста как формы отражения и выражения человеческой экзистенции, актуализация смыслов которой возможна на основе механизма мыследеятельности как специально организованного многоуровневого процесса рефлексии и понимания. При этом предметом анализа и понимания является художественное произведение как целостный объект, несущий идеальное духовное содержание, которое может существовать только в исключительно сложно организованной форме художественного текста. Бытие художественного произведения в дискурсе (как связи языка и мышления) осуществляется через структурную организацию языка, предстающего в качестве текста. При этом проблема смысла текста трактуется как проблема смысла бытия. Методология понимания художественного текста выстраивается на специфической трактовке механизма понимания, в качестве которого выступает сознание как деятельность.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в два этапа на протяжение 4 лет. На первом этапе (19961997 гг.) изучался феномен художественного текста, механизмы его понимания, была сформирована программа исследования данной проблемы в контексте культурологического знания. На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались теоретические основы и инструментарий целостного понимания художественного текста (уровни анализа; этапы постижения смысла; игровые методы актуализации содержания), который апробировался в процессе преподавания на факультете искусств МПб Гуманитарного университета профсоюзов.

Сложность объекта исследования и характер решаемых задач определили специфику и номенклатуру методов исследования, включающих: 8 историко-философский анализ феномена понимания; метод системных аналогий, позволяющий экстраполировать в культурологическое пространство результаты исследований, полученные в рамках наук социально-гуманитарного цикла; проблемно-тематический контент-анализ художественных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мыследеятельностная природа понимания художественного текста"

Заключение

На защиту выносится:

1. Трактовка понимания как продуктивной мыследеятельности, основанной на: а) изоморфизме и взаимосоответствии смысловых текстовых доминант (понятийной, эмоциональной, фоносемантической), дисбаланс которых ведет к деструкции текста и низкой эффективности его воздействия; б) тождестве представления и произведения; в) единстве текста и культуры как нераздельных феноменов формы и содержания.

2. Условия адекватного понимания и интерпретация художественного текста, предполагающие: а) смысловое «равенство» творца и субъекта, воспринимающего текст (что предполагает соответствующий уровень личностного развития последнего); б) аксиологическую сензитивность воспринимающего. Специфика понимания художественного текста заключается в том, что адекватность процесса познания во многом определяется способностью человека к эмпатии, интуитивно—эмоциональному проникновению в его подлинный и сокровенный смысл, недоступный обычным рациональным способам извлечения содержащегося в естественных науках знания; в) владение специфической техникой работы с "текстами культуры" на основе герменевтического подхода.

3. Структура процесса понимания художественного текста, включающая: а) уровни анализа: тематический (сюжет, фабула); концептуальный (понимание смысла текста с позиции авторского замысла, мировоззрения автора, его системы ценностей); контекстуальный анализ — выявление скрытого смысла, выходящего за пределы того, что хотел сказать автор; б) виды понимания: семантизирующее, когнитивное и распредмечивающее; в) этапы постижения текста: восприятие (т.е. прочтение текста в форме непосредственного "отображения образа"); переживание (представляющее собой непосредственное восприятие образа в соответствии с собственным жизненным опытом и включение его в свое "смысловое поле"); понимание и интерпретация переживаемого "текста—образа" путем разложения его на определенные смысловые единицы, перевод его из сферы объективации в духовную активность; г) ракурсы понимания и актуализации смыслов текста: исторический, предполагающий понимание смысла текста как части некоторого культурного целого, как документа для познания более широкой историко-культурной взаимосвязи; филологический, анализирующий текст как художественное явление с точки зрения его замысла, композиции; психологический, интерпретирующий текст с позиции его автора - путем отождествления его с авторской социо—психодрамой, системой ценностей и мировоззрения (текст как актуальное и значимое для индивидуальной биографии личности явление).

4. Методика актуализации смыслов художественного текста, базирующаяся на принципе мыследеятельности, который обеспечивает максимальную адекватность понимания и интерпретации полисмыслового пространства текста за счет специально организованного процесса рефлексии и понимания, осуществляемого в рамках специфического «гносеологического круга», включающего: а) деятельность сознания, выстроенная в виде алгоритма мыслительного процесса восприятия текста, т. е. его прочтения в форме непосредственного "отображения образа"; б) действие-переживание, предшествующее рациональному постижению текста и представляющее собой непосредственное и индивидуальное восприятие образа в соответствии с собственным жизненным опытом и включение его в свое "смысловое поле" (это психологический, интуитивный аспект понимания); в) рефлексия, т.е.