автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Н. В. Гоголь и его нежинское литературное окружение

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Супронюк, Оксана Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Н. В. Гоголь и его нежинское литературное окружение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н. В. Гоголь и его нежинское литературное окружение"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ)

На правах рукописи

СУПРОНЮК

Оксана Константиновна

Н. В. ГОГОЛЬ И ЕГО НЕЖИНСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.01. — РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЛЕНИНГРАД — 1990

Диссертация выполнена в отделе пушкиноведения Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

Научный руководитель — кандидат филологических наук В. Э. ВАЦУРО

Официальные оппоненты: доктор филологических наук А. А. ГОЗЕНПУД, кандидат филологических наук А. А. КАРПОВ

Ведущее учреждение—Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Защита диссертации состоится « » 199 г.

в 14 час. на заседании ученого совета Института ' русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР — Ленинград, наб. Макарова, 4.

Отзывы направлять по адресу: 199164, Ленинград, В-164, наб. Макарова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

Ученый секретарь совета В. К. ПЕТУХОВ

ОВДДЯ ХАРАКТЕШСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность теш. В последние годы объектом пристального внимания литературоведения является проблема изучения среды, творческого окружения писателя. Особенно актуальным этот вопрос стал в гоголеведении, где делаются первые шаги в создании современной научной биографии писателя. Создание такой биографии предполагает знание всего широкого спектра взглядов, интересов, настроений эпохи, которые в совокупности создавали ту неповторимую историческую реальность, в которой писатель был самим собой.и в которой он осуществлялся как творческая личность. Частью этой исторической реальности был нежинский кружок литераторов, сложившийся в годы учебы Гоголя в гимназии высших наук кн.Безбородою, составлявший в 30-е годы в Петербурге, относительно замкнутую среду, в общении с которой начиналась его творческая биография. Проблема изучения нежинского литературного окружения Гоголя ставилась еще В.И.Шенроком /1893/ и В.А.Десницким /1936/ как первостепенная задача, без осмысления которой трудно понять многие стороны биографии писателя, эта тема в той или иной мере затрат гивалась в исследованиях дореволюционных биографов Гоголя /п.А. Кулиша, Н.А.Лавровского, М.Н.Сперанского, Н.В.Гербеля, И.А.Среб-ницкого, П.В.Владимирова, П.А.Заболотского, В.И.Шенрока, Г.И.Чу-дакова/. Однако собранные документы рассматривались ими преимущественно как "материалы к биографии" и зачастую не сопровождались комментариями. Аналитическое изучение данных материалов началось в советский период. с.И.Машинский привлекал их в связи с изучением "дела о вольнодумстве" в Нежинской гимназии; более широко они использованы в монографии Т.Я.Байцуры, посвященной «из-

ни и педагогической, деятельности И.С.Орлая. Единственной попыткой целостного анализа литературной и общественной жизни Нежинской гимназии в связи с формированием писательского таланта Гоголя остается книга Д.М.Иофанова "Н.В.Гоголь. Детские и юношеские годы" /1951/. Б ней однако не ставилась задача специального изучения источников литературного образования Гоголя в нежинский период. Ряд новейших работ об этом этапе биографии писателя выполнен в Нежинском пединституте. Из них в контексте данной темы наибольший интерес представляют публикации П.В.Михеда, в которых поставлена проблема изучения "нежинской литературной школы" -творчества писателей нежинского окружения Гоголя.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена отсутствием специальных работ, восстанавливающих картину литературных и бытовых связей Гоголя с нежинским кругом литераторов, а также монографических работ о творчестве наиболее значительных представителей его - НЛ.Прокоповича, в.И.Любича-Романовича, Н.В.Кукольника.

Пели и задачи исследования - собрать и осмыслить разрозненные иВзначительной своей части неизданные материалы, позволяющие представить источники литературного образования, полученно--го Гоголем в Нежинской гимназии и характеризующие нежинское окружение писателя как особую литературную среду; показать на конкретном материале эстетическое единство этой среды и установить формы литературных и бытовых контактов Гоголя с ней; расширить фактическую базу изучения литературы гоголевского периода.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое целостное исследование, восстанавливающее динамику взаимоотношений Гоголя с нежинским кругом литераторов, ставшее возможным после предпринятых разысканий в следующих архивохранилищах на-

шей страны: Отделе государственного архива Черниговской области в г.Нехине, Центральном государственном исторической архиве СССР, Центральном государственном историческом архиве УССР,Центральном государственном военно-историческом архиве СССР, отделах рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР, Государственной Публичной библиотеки им.м.Е.Салтнкова-Щедрина и Центральной научной библиотеки им.В.И.Вернадского АН УССР. В ходе работы над диссертацией составлен биобиблиографический словарь "Н.В.Гоголь и его окружение в период обучения в Нежинской гимназии." С этой целью осуществлено фронтальное обследование архива Нежинской гимназии. Исследователи и ранее обращались к нему неоднократно, но как источник сведений о го- . голевском окружении в Нежине он не использовался. В настоящее время установлен близкий к полному репертуар имен совоспитанни-ков Гоголя по гимназии, а также преподавателей и служащих, входивших в штат гимназии с мая 1821 по июнь IB28 гг. Он включает около 500 фамилий. Для восстановления их полных биографий были использованы документы архива департамента герольдии и коллекции формулярных списков в Ц1ИА СССР и Ц1ВИА СССР, а также коллекции библиографических и генеалогических изданий 1ЛРЛИ АН СССР и ЦША СССР. В диссертации использованы материалы к биографиям тех лиц нежинского окружения Гоголя, которые выступали как литераторы.

Методологической и теоретической базой работы являются разработанные современной литературоведческой наукой принципы источниковедческого, историко-литературного, сравнительно-типологического и текстологического методов исследования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что

сделанные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы для построения современной научной биографии Гоголя и комментариев при составлении полного академического собрания сочинений писателя, осуществляющегося в настоящее время гоголевской группой Института мировой литературы, при дальнейшем изучении русской литературы, при издании и переиздании произведений Н.Црокопови-ча, В.Любича-Роыановича и н.Кукольника, а также при подготовке соответствующих курсов лекций, в учебных пособиях и программах спецкурсов вузов по истории русской литературы XIX века.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях отдела пушкиноведения ИРЖ АН СССР, а также на научно-практической гоголевской конференции в Нежине /1988/, на международной конференции в ЦНБ АН УССР в Киеве /1989/ и на конференции молодых ученых и специалистов в ИРЛИ АН СССР /199(У. Результаты исследования отражены в ряде опубликованных работ автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность,анализируется история вопроса, формулируются задачи и принципы построения исследования.

Первая глава "Источники литературного образования в Нежинской гимназии" посвящена выявлению условий формирования литературных ориентаций Гоголя и его соучеников в гимназический период. В гоголеведении накоплен значительный материал, позволяющий поставить вопрос о том, какие навыки поэтического и прозаического слога прививались учащимся в Нежинской гимназии во время обучения в ней Гоголя, на какие образцы русской и западноевропейской

словесности были ориентированы первые литературные опыты ее воспитанников. В центре внимания в этой главе - изучение словесных дисциплин в гимназии, литературное творчество учащихся, отчасти связанное с учебным процессом, личности преподавателей словесных дисциплин, книжные собрания гимназической и частной ученической библиотек как источники, определяющие круг чтения воспитанников гимназии.

Рассмотрена биография- нежинского периода директора гимназии И.С.Орлая - педагога, ученого и литератора, во многом определявшего уровень всего учебного заведения; его работы по истории, краеведению, а также формы научно-педагогической деятельности: привлечение к историческим разысканиям учеников, попытка создать, в гимназии краеведческое научное общество (осуществленная лишь после его ухода, в 1829 году).

Особое внимание уделено в главе личности П.И.Никольского, преподавателя российской словесности. Деятельность его и роль в гимназии получили противоречивую оценку в гоголеведении. Историки литературы и педагогики дают ему, как правило, резко негативную характеристику как "консерватору", "ограниченной личности" и "староверу". Им противостоит точка зрения на роль Никольского в гимназии, высказанная в новейшей работе Ю.В.Манна. Это обстоятельство заставило внимательнее присмотреться к его биографии, к сожалению, довольно скудно документированной. Никольский был выпускником Петербургского педагогического института, где обучался почти одновременно с А.И.Галичем и А.П.Кунициным. После его окончания он служил старшим профессором философии, изящных наук и политэкономии в Новгородской гимназии. Сохранившиеся его записки новгородского периода, а также обнаруженная коллекция сочинений учеников Никольского в Нежинской гимназии по курсу русской

словесности (с его пометами и оценками) корректируют представление о нем как о безнадежном ретрограде. Эти материалы раскрывают его архаические симпатии, однако за ниш встает фигура педагога идущего и увлеченного своим делом. На основе анализа работ учеников Никольского: "Краткое обозрение словесности" А.Мо-крицкого, "О ходе учения словесности" В.Домбровского, "Почему поэзия у древних народов являлась на поприще словесности прежде красноречия" Андрея Бородина, "Что нужно знать для изучения словесности и в каком порядке" В.Юркевича, "О происхождении стихов и прозы и различии оных" Н.Билевича - выявлены его эстетические и педагогические установки. В основе своей, они восходят к нормативной. классицистической традиции, которой принадлежала и используемая им при подготовке лекций учебная литература (она.указана в записках его периода работы в Новгородской гимназии).Несмотря на это, авторы перечисленных школьных сочинений в большинстве случаев - будущие романтические литераторы. При всей разнице масштабов дарований и эрудиции, роль Никольского в Нежинской гимназии была схожа с ролью А.Ф.Мерзлякова в Московском университетском благородном пансионе, когда там учился Лермонтов, и с ролью Н.Ф.Кошанского и Д.Е.Георгиевскогс, преподававших словесность в Царскосельском лицее. Хотя многочисленные мемуарные источники запечатлели ироническое и критическое отношение учеников к литературным вкусам их наставника, воздействие его установок безусловно сказывалось и на их теоретических представлениях, и на первых литературных опытах.

Рассмотрена деятельность в гимназии преподавателей немецкой и французской словесности - щ.О.Зингера и И.Я.Ландражина. Обнаруженные архивные документы позволили заполнить некоторые лакуны б биографии Ф.О.Зингера.

Среди преподавателей гимназии особого внимания заслуживает личность И.Г.Кулжинского, преподавателя латинской словесности, единственного в этой среде литератора - профессионала. Он был писателем-сентименталистом, краеведом и историком. Наиболее адекватную оценку его деятельности дал в свое время М.Н.Сперанский; к сожалению, выводы исследователя недостаточно учитываются в гоголеведении, где Кулжинский, как правило, причисляется к преподавателям-рутинерам. Проанализированы его литературно-теоретические взгляды, наиболее полно раскрывшиеся в его "Речи о различии между классической и романтической поэзией", близкой по теме и по концепции к известной магистерской диссертации Н.И. Надеждина. Как и Найевдин, Кулжинский пытается найти синтез по- . зитивных черт классицизма и романтизма. Сперанский справедливо отмечал в его литературной позиции черты эклектизма, сильное воздействие нормативной эстетики, - но в'то ке время и ориентацию на новые литературные течения. При всей архаичности своего литературного воспитания, Кулжинский, вероятно, в наибольшей мере приближался к уровню эстетических споров 20-х годов. Собственное его литературное творчество отличалось тем же эклектическим характером. Довольно точно его литературные ориентации показывают его связи с "Украинским журналом" и с "Дамским журналом". Отрицательная оценка Гоголем книги Кулжинского "Малороссийская деревня" относилась, вне сомнения, к искусственному соединению в ней романтического этнографизма и сентиментальной чувствительности. Несмотря на это, его художественная система оказала значительное воздействие на школьные литературные опыты его учеников. Благодаря его посредничеству, некоторые нежинские гимназисты публиковали свои сочинения в "Дамском журнале" Л.Шаликова. От него же учащиеся восприняли идею автономности украинского языка, которую он

пропагандировал в нежинский, период. Сперанский выявил известную общность взгляда Гоголя и Кулжинского на народнопоэтическое творчество, взгляда преимущественно эстетического.

Существенным для определения литературного кругозора гимназистов является вопрос об их круге чтения. Проблема эта с дореволюционного -времени находится в поле зрения исследователей. Высказанное еще в 1902 году П.Заболотским и И.Сребницким сожаление о невозможности его реконструкции из-за утраты каталогов библиотеки гимназии, повторяется в новейших исследованиях. Однако фронтальный, просмотр архива гимназии позволил выявить ряд документов, раскрывающих историю формирования фонда библиотеки.л, в значительной мере, ее состав. Главный, среди них - "Реестр книг библиотеки гимназии на 1830 год", в котором зафиксированы названия на русском и греческом языках. Выделены книги филологического профиля: установлено, что значительную часть казенной библиотеки составляла массовая литература, в основном, архаическая, нередко с историографическим уклоном. Перечислены периодические издания, бывшие в распоряжении гимназистов - и зафиксированные в "Реестре", и выписывавшиеся правлением гимназии в 1821-1828 годах. По "Реестру книгам и рукописям", изъятом у учеников в ходе "дела о вольнодумстве", составленном Н.Г.Белоусовым и лишь частично использованном и опубликованном С.Машинским, восстанавливаются книги, бывшие в частной библиотеке воспитанников. Кроме названных С.Машинским произведений Вольтера, Пушкина и Рылеева, в ней были сочинения Ы.Фр.Мармонтеля, М.Сервантеса, А.-Р.Ле-сажа, графа де Сен-Мерана, К.Делавиня, Дж.Г.Байрона, Э.Парни, М.К.Шенье, А.Ламартина, А.Шенье, Н.Маркевича.

Собранные здесь материалы позволили представить условия литературного образования в гимназии - литературно-эстетическую

среду и почву, на которой формировался в ней круг литераторов. Среда эта, как мы видим, была эклектичной, в определенной мере отстававшей от общего уровня столичной литературной культуры, -однако она создала предпосылки для самостоятельного литературного творчества учащихся.

Вторая глава "Гимназические литераторы" посвящена вопросу о том, что представляло собой это творчество. Имена гимназических литераторов восстанавливались по разным источникам. Ряд из них был известен, другие появляются впервые, благодаря специальным разысканиям. Большую ценность в этом отношении представляет "Реестр" Белоусова, где в разделе "Собственно-ученические сочинения и переводы" указаны имена некоторых из них: И.Андреева, В.Дибича-Романовича, Н.Прокоповича, Д.Сушкова (младшего), Н.Ку-кольника. Эти данные дополняются именами поэтов, чьи стихотворные опыты, написанные в качестве упражнений по курсу русской словесности, сохранились в упоминавшейся коллекции вместе с прозаическими сочинениями-рассуждениями: Е.Гребенки, С.Гютена, Александра и Андрея Бородиных, Н.Билевича, Е.Ксениса, А.Змиева. В исследовании учтены также стихотворения А.Колшкевича, М.Риттера и Л.Ланге, опубликованные в журналах. Рассматривается нежинский период биографии Н.Кукольника как важный этап его литературного становления. В исследовании приведено письмо Кукольника к Н.Прокоповичу от 29 июня 1825 года (известное по упоминаниям в работах Машинского, однако не бывшее напечатанным), проясняющее литературные связи Кукольника в гимназии. Корректируются комментарии к нему, данные Машинским и повторяющиеся в других исследованиях о "деле о вольнодумстве". Уделяется внимание началу литературной деятельности Н.Прокоповича. По архивным документам восстанавливаются ранние этапы его биографии. В письме Про-

коповича от II декабря 1825 года из Нехина к неизвестному адресату» близкое к кругу "Московского телеграфа", обнаружено большое его стихотворение "Сон Ратмира" (отрывок из поэмы), отправленное 15-летним поэтом для передачи Н.Полевому и опубликования в "Московском телеграфе". Оно является свидетельством ориентации его на новый журнал, выступивший с ясно заявленной романтической программой. Судя по этому стихотворению, Прокопович в годы обучения в Кожине находится под сильным воздействием сентиментальной, эстетики и пытается соединить ее с чертами романтизма. Очевидна, в частности, ориентация на "Руслана и Двдмилу" Пушкина. Большой интерес среда литераторов-нежинцев вызывает личность А.И.Колыш-кевича, впоследствии друга юности Т.Н.Грановского. До нас дошло обширное, состоящее из трех частей, его стихотворение "русские мелодии" /"Галатея", 1829/ - элегия, отмеченная общим мрачным колоритом с использованием кладбищенских мотивов. Наряду ^'Русской мелодией" Лермонтова стихотворение Колышкввича было одним из первых в русской литературе образцов жанра "мелодии", возникавшего на русской почве под воздействием "Еврейских мелодий" Дж.Г.Байрона.и "Ирландских мелодий" Т.Мура. Уделено внимание переводам из Т.Мура В.Любича-Романовича, составившим часть его первого поэтического сборника, посвященного Нежинской гимназии.Рассматривается гимназическая поэтическая деятельность братьев Бородиных; сообщены новые данные для биографии будущего переводчика Андрея Бородина. Проанализированы его наиболее ранние известные нам стихотворения "элегия" и "Ночь", в которых звучат те же мотивы, которые появляются в гимназических поэтических опытах А. Колышкевича, Н.Гоголя, М.Риттера. Б его исторической элегии "К родине", как и в стихотворении С.Гютена "Киев", поэтически осмысливаются проблемы украинской истории. Историческая элегия в раз-

ных ее вариантах была одним из излюбленных жанров гимназических литераторов. На думу рылеевского типа ориентирован единственный дошедший до нас поэтический опыт нежинского периода будущего писателя Й.Билевича "Смерть Святослава". Н.Билевич, читавший в 30-е годы словесность в пансионе, где учился юный Ф.М.Достоевский,стал для него прототипом образа "идеального учителя, положительно прекрасного человека", владевшего его воображением во время работы над романом "Подросток". В' стихотворении Билевича обращают на себя внимание лексические совпадения начала его с "Италией" Гоголя, восходящие к гетевской "Песни Миньоны". Известным гимназическим

I

поэтом был М.Еиттер, жертва шуток и мистификаций Гоголя. Во время учебы в Нежине ГЬголь собрал сочинения Риттера в альманах и выпустил его под названием "Парнасский навоз". Однако при всем ироническом отношении Гоголя к поэтическим опытам Риттера,.единственное дошедшее до нас его стихотворение - послание "К И.П.<^Ъ-моновско/му" опубликованное в "Дамском журнале" /1826/, обнаруживает жанровое и тематическое совпадение со стихотворением Гоголя 1826 года "Новоселье". Это типичные "унылые элегии", построенные на традиционных мотивах. Очень близка к ним и "элегия /С.С.Ш-й/" Л.Ланге /"Дамский журнал", 1829/. Здесь приходится говорить не о заимствованиях, а о типологической близости, единстве жанрового языка. Такими же были "элегии" братьев Бородиных, без сомнения, учебное задание, призванное научить гимназистов писать типовой образец жанра. Подобные стихотворения встречаются среди поэтических опытов кулжинского. Нет ничего удивительного поэтому, что в творчестве гимназических литераторов мы встречаемся преимущественно с подражательными поэтическими опытами. Несмотря на это, . стихотворения нежинцев отличаются высоким уровнем стихотворной техники. Уже тот литературный материал, которым мы располагаем, ■

дает возможность утверждать, что это был результат сознательного и целенаправленного воспитания. Вряд ли случайно появление в собрании школьных поэтических упражнений по курсу словесности двух стихотворений, написанных братьями Бородиными на одну тему'Тимн Солнцу". "Гимн Солнцу" - заключительная часть поэмы Оссиана "Картон" была известна в России в переводах многих авторов.После перевода ее В.В.Капнистом, включенного в учебную литературу, ее вариации встречаются среди опытов начинающих литераторов разных учебных заведений. Упражнения нескольких учеников на заданную тему представляют интерес как учебная разработка жанровой Форш. Близкое назначение имеет, по-видимому, и "Рондо" Александра Бородина, твердая стиховая форма, бывшая в употреблении в ХУШ веке в качестве экспериментальной и сохранившаяся в русской литературе XIX века лишь в стилизациях. Использование ее как упражнения в курсе словесности было, по всей видимости, данью системе обучения, пройденной Никольским в Петербургском педагогическом институте.

Одним из самых плодовитых гимназических литераторов был Е. Гребенка. Поскольку его творчество довольно хорошо изучено, характеристика нежинского периода его носит обобщающий характер. Преимущественное внимание уделено единственному в творческом наследии писателя драматургическому опыту - пьесе "В чужие сани не садись" /1827/, пока не бывшему предметом литературоведческого анализа. В этом, чрезвычайно незрелом опыте 15-летнего литератора - бытовой дидактической одноактной комедии - любопытно самое обращение к теме поэта и попытка решить ее в бытовом и пародийном ключе. Гребенка - единственный из гимназистов, писавший в Нежине на русском и на украинском языках. Самым крупным замыслом его гимназического периода стал перевод на украинский язык

"Полтавы" Цушина. Это обращение к национальному языку было откликом на проблему языкового самоопределения, вставшую перед учениками и сыгравшую важную роль в формировании юс эстетического самосознания. Подавляющее большинство гимназистов выбрало для своих литературных опытов русский язык. Но были среди них и авторы, пользующиеся украинском языком, прежде всего В.Н.За-бела. Отсутствие его произведенйй нежинского периода позволяет лишь предположительно связывать его творческие устремления и их. реализацию с эстетическими ориентациями, полученными в гимназии. Однако вероятность такого предположения подтверждается серией Злизких литературных феноменов. Один из них - "феномен Гребенки", второй - деятельность в гимназии ПЛукашевича, будущего этнографа, фольклориста и филолога, составляющая особую страницу в обзоре творчества начинающих литераторов. В исследовании подробно рассматривается его статья "О примечательных обычаях и увеселениях малороссиян на праздник Рождества Христова и в Новый год" /"Северный архив" 1826/, структура и содержание которой позволяют предположить, что в качестве образца для нее послужила "Малороссийская деревня" Кулжинского (цензурное разрешение на книгу относится к октябрю 1825 г.). Предпосланный ей словарь "Изъяснение малороссийских слов, находящихся в сей книге" мог послужить образцом и для второго опыта Лукашевича гимназического периода -"Малороссийского словаря, собранного Платоном Лукашевичем с 1824 по 1849 год", рукопись которого хранится в ОР ЦНБ АН УССР. Такой же словарь будет составлен Гоголем к "Вечерам на хуторе близ Диканыш"; начало же ему было г.оложено "Книгой всякой всячины или подручной энциклопедией" /1826/. Обращается внимание на очевидную духовную связь Лукашевича с Орлаем, вслед за которым он даже переехал в Одессу и поступил в ришельевский лицей.

Лукашевич воспринял идеи исторических.работ Орлая, которые были реализованы впоследствии в его работах зрелого периода.

Рассмотренный в этой главе материал требует нескольких итоговых замечаний. Школьный период, когда мировоззрение Гоголя и.его соучеников только складывалось, был для них периодом исканий. Их опыты - это компиляции из разных источников, подражания известным литературным произведениям. Однако уже в гимназии они хорошо владели техникой версификации, освоили разные жанры поэтических произведений. Как и в других учебных заведениях, их вкусы и направление творчества в значительной мере зависели от литературных пристрастий их наставников. В отличие от Московского благородного университетского пансиона и некоторых других.учебных заведений, в которых существовали официальные литературные объединения и выпускались печатные сборники ученических сочинений, в Нежинской гимназии творчество воспитанников носило преимущественно самодеятельный характер. Подобно учащимся Царскосельского лицея, неяшнцы помещали свои произведения в ими самими создававшихся рукописных звдщалах и альманахах, в своем творчестве они культивировали произведения различных жанров: элегии, послания, песни, гимны, поэмы, драматические и прозаические сочинения.Произведением, в котором преломились литературно-эстетические поиски многих литераторов-нежинцев, можно считать идиллию Гоголя 'Танц Кюхельгартен". Разнообразие жанров,сведенных воедино в этой тяготеющей по форме к романтической поэме идиллии (баллада, дума, весня, разные типы элегий, сложившиеся в русской и европейской поэтической традиции), свидетельствует о многообразии литературных ориентаций, полученных им в Нежинской гимназии.

Третья глава "Гоголь и литераторы нежинского окружения .. в Петербурге и Москве в тридцатые годы" посвя-

щена истории личных и творческих взаимоотношений Гоголя с наиболее интересными в литературном отношении писателями этого круга.

Наибольшее внимание исследователей привлекала фшура НЛ. Прокоповича, близкого друга Гоголя, в котором нежинский кружок литераторов в 30-е годы видел талантливого, подающего больше надежды писателя. Вопрос о восстановлении его биографии, изучении творческого наследия и взаимоотношений с Гоголем поставлен давно, однако не был решен из-за отсутствия достаточного количества материала. Архивные находки позволили заполнить лакуны в -биографии поэта, прежде всего, в самый загадочный и неисследованный ее период - 1829-1835 годы. Установлено время учебы его в Петербургском театральном училище, откуда в 1832 году он был выпущен актером в русскую труппу императорских театров, и увольнения его из труппы "по слабости здоровья" и "неимения сценических способностей" в 1835 году. Творческое наследие Прокоповича пока не было предметом специального исследования; между тем,оно представляет интерес как явление симптоматичное для русской литературы 30-50-х годов. Литературные дебюты его откосятся к началу 30-х годов, причем он публикует свои произведения в тех изданиях, с которыми прямо или косвенно были связаны первые выа-тупления в печати Гоголя. Его творческие интересы в значительной мере обусловливались и опосредовались творческими интересами и увлечениями Гоголя. Художнические симпатии Прокоповича постоянны. Для значительной части его произведений характерно воспроизведение не только тем, но и звуковой стороны, и общего стилевого и метрического строя пушкинсгого стиха. Стихотворение "Город", сказочно-историческую поэму "Повесть о том, как Садко Богатый был в гостях у царя Морского", балладу "Граф Конрад и его жена", сказку "Три желанья" можно отнести к стилизациям под

произведения Пушкина, хотя в них есть и оригинальные находки. Излюбленные жанры Прокоповича - баллада, сказка и повесть в стихах. Интерес к ним возник у него, по-видимому, под воздействием творческих поисков Гоголя начала 30-х годов.и,возможно, в атмосфере повышенного интереса к сказке в стихах, пробужденного творческим соревнованием Душкина и Куковского. Известно, что сказка, легенда и баллада сосуществуют в художественном сознании Гоголя этого периода. Так, в редакции "Вия", появившейся в первом издании "Миргорода" в 1835 году, установлены реминисценции из баллад Жуковского, переведенных из Р.Саути. Баллады Прокоповича "Полнолуние", "Сестра и братья", повесть балладного типа в стихах "Своя семья" несут на себе характерные черты балладного романтического творчества именно 30-х годов, с его тяготением к простонародности, Они развивают темы чародейства, кудесничества; им присущи острый сюжет, мрачный колорит, трагическая концовка. Особенностью баллад Прокоповича является то, что в них фантастический сюжет погружен в быт, и эта тенденция в большей или меньшей мере присутствует и в других его произведениях; например, в сказке "Пан Мышковский". Взаимоотношения ее героя с чертом (близкие известному сюжету "Пана Твардовского", обработанного Мицкевичем), довольно схожи с теми, которые устанавливаются в "Ночи перед рождеством" или "Вечере накануне Ивана Купала".

Отдельная страница в биографии Прокоповича - его издательская деятельность. Мы не рассматриваем проблем, связанных с редактированием им первого прижизненного собрания сочинений Гоголя, что требуетспециального исследования. Анализируется его издательская работа вместе с Белинским и Некрасовым над первым посмертным собранием сочинений А.В.Кольцова, получившим высокую оценку критики как один из первых опытов научного издания поэти-

ческих текстов. Выявляются литературные связи Прокоповича в Петербурге, раскрыта его деятельность как пропагандиста творчества Гоголя.

В число литераторов нежинского окружения Гоголя, биография которых соприкасается с нежинским и петербургским периодами жизни и творчества Гоголя, входит поэт и переводчик В.И.Любич-Рома-нович, автор известных в гоголеведении мемуарных заметок о Гоголе. Самая биография Любича-Романовича и характер связей его с Гоголем были известны далеко не достаточно. Мало изучено и его литературное наследие, хотя это своеобразное историко-культурное явление, заслуживающее внимания как по своему генезису, так и по месту и роли в литературном процессе. На основе архивных источников восстановлена биография Любича-Романовича. Неопубликованные ранее воспоминания о нем В.П.Бурнашева, познакомившегося через него в 1829 году с Гоголем, дают новые материалы к характеристике его личности. В опубликованном в "Северном Меркурии" фельетоне Бурнашева о нем "Валентин Исидорович Рифмович", мы видал его фигуру в полемическом освещении, частично раскрывающем его репутацию в литературном мире. Подробно рассмотрено творчество поэта. Литературным дебютом его стало стихотворение "Сказание.о Хмельницком", написанное по мотивам украинской народной песни. Поэтические произведения, составившие первый сборник стихотворений Любича-Романовича, вышедший в Петербурге в 1832 году, отражают общие процессы, характерные для поэзии 30-х годов: отход от традиций "элегической школы" в сторону романтических поисков . лирической экспрессии в сюжетном репертуаре, темах и поэтическом языке. Он переводит поэтов, получивших популярность именно в 30-е годы: Т.Мура, Дж.Г.Байрона, В.Гюго, А.Шенье, - но, наряду с ними, и типичного элегика Ш.Мильвуа. Пол влиянием ч.Гюго создана

большая часть вышедших в сборнике стихов. В них эмоциональная гиперболизация сочетается с образной, элегические интонации сменяются пылким эротизмом, крайне сгущен "восточный колорит". Во 2-й половине 30-х годов Любич-Романович выступает как историк, написавший рад трудов, посвященных мифологии, истории, этнографии и. народному творчеству Литвы. Эти его интересы соприкасались с творческими интересами Гоголя, также собиравшего материалы к истории Литвы и ее взаимоотношений с Польшей и Украиной. Любич-Романович оказался едва ли не единственным литератором 30-х годов, начавшим систематически знакомить русского читателя с литовской историей и культурой. Завершающим этапом творчества поэта стало создание им в 40-е годы цикла поэтических произведений, написанных на материале украинской истории и фольклора. "Песня", "Смерть бандуриста", "Запорожец", "Кошевой", "Запорожье" /1841/, "Алексей Попович, запорожец", "Мечты", "Иван Коновченко" /1842/, "Барабаш у Хмельницкого на пиру" /1848/ являются попыткой самостоятельно художественно осмыслить волнующие страницы героического прошлого Украины, ставшего для поэта неисчерпаемым источником тем, сюжетов и образов. Вслед за Гоголем "Вечеров на хуторе..." и "Миргорода" Любич-Романович создает образ страны, стремясь передать национальную культурно-историческую специфику на основе романтических представлений об экзотическом "местном колорите". Он находит в украинском фольклоре и истории источник лирической экспрессии и сюжетного драматизма, целостные и сильные характеры, - то, что русские последователи Гюго искали в ориентальной поэзии. Поэт, начавший свой литературный путь со стихотворения, написанного по мотивам украинской народной песни, прошедший затем через увлечение польской, английской, французской, немецкой литературами, ориентальными темами, в конце свое-

го творчества возвращается к национальным первоисточникам, как наиболее дая него органичным, и создает на этой основе свои саше значительные и интересные произведения. В исследовании собраны материалы к характеристике его общественной деятельности, среди них - попытка осуществить в 1832 году в Петербурге "периодическое издание" "листок", а также его работа в петербургском Пушкинском обществе в 80-е годы. Систематизированы факты общения Любича-Романовича с Гоголем, проанализированы его поздние мемуары о нем.

Особое внимание в главе уделено творческим контактам Гоголя и Н.В.Кукольника. В отличие от предыдущих соучеников Гоголя по гимназии, Кукольник был, несомненно, значительной литературной фигурой. Его творчество находилось на магистральной линии литературного процесса и, при всей разнице масштабов его и Гоголя, их можно сопоставлять и как явления литературной типологии. Драмы Кукольника отразили целый ряд тенденций, свойственных поздне-романтическому движению, - те же тенденции сказались и в прозе Гоголя. Полная сопоставительная характеристика творчества писателей потребовала бы специального анализа, который выходит за рамки нашей работы. Это сложно еще и потому, что творческий путь и даже самая биография Кукольника известны лишь в самых общих чертах и никогда не исследовались специально. Мы в нашей работе попытались лишь суммировать имеющиеся в литературе данные, которые наряду с некоторыми новыми архивными материалами позволяют поставить проблему, заслуживающую, как нам представляется, пристального внимания.

Если с Прокоповичем Гоголь поддерживал дружескую связь, перераставшую в профессиональную, а с Любичем-Романовичем - старое знакомство и, по-видимому, спорадические литературные контакты, .

то отношения его с Кукольником предстают как более глубокие, тонкие и многообразные, - и значительно менее ясные. Скептическое отношение Гоголя к Кукольнику и его произведениям, ощущающееся во многих его отзывах и подчеркиваемое многими исследователями как доминанта в их отношениях, не мешала их творческому общению. Гоголь был достаточно хорошо осведомлен в литературных делах Кукольника. Разница теоретических взглядов и драматургических принципов не мешала им решать в их произведениях общие проблемы. Отмечена общность их интересов к вопросам живописи, архитектуры, скульптуры и истории. Частью общеромантического интереса было их общее увлечение Италией, В 30-е годы одной из тем в их творчестве становится судьба художника в современном мире. В произведениях Кукольника этого периода эта тема стала основной, в творчестве Гоголя составила периферийный мотив.Ими были поставлены и решались общие вопросы: о природе творчества, сущности искусства, миссии художника, вдохновении, зависти, развращающей силе золота, о подлинном и ложном гении. В исследовании анализируются драмы Кукольника "Джулио Мости" и "Доменшшно", наиболее близкие по проблематике к повести Гоголя "Портрет". Драматургия Кукольника обычно не называется в числе источников "Портрета". В точном смысле слова она такой и не была. Однако, следует отметить, что затрагивающиеся в этих произведениях вопросы обсуждались и решались в духовной атмосфере нежинского кружка, в котором вращались оба писателя.

Рассмотрена деятельность Кукольника как издателя "Художественной газеты" и- пропагандиста искусствоведческих знаний, сумевшего сплотить вокруг себя литераторов, художников, меломанов, т

аристов. В круг Кукольника входили и нежинцы. Самыми близкими к нему были А.Горонович, Н.Немирович-Данченко, жившие у Куколь-

ника в доме, А.-Мокрицкий. Бывали на "кукольниковских средах" П.Мартос, Н.Прокопович и др. В этой части работы уделено внимание литературной деятельности художника А.Мокрицкого. Его перевод отрывка из романа "Ардингелло и блаженные острова" В.Гейнзе, одного из самых видных представителей немецкой пре-романтической прозы, был единственным в русской литературе XIX века обращением к этому источнику, роман, полностью посвященный проблемам искусства на итальянском материале, отрывок из которого Мокрицкий напечатал в "Литературной газете" в 1831'году, и деятельность самого автора перевода как бы предвосхищали интерес Гоголя к итальянской художественной традиции, занявшей в его творчестве значительное место.

Контакты Гоголя и Кукольника продолжались почти до конца жизни Гоголя. Однако вопрос полной реконструкции творческих отношений Гоголя и Кукольника, как и восстановление биографии последнего и постановки его наследия в общий контекст литературного процесса - проблемы еще не разработанные и подлежащие внимательному исследованию.

Рассмотрено значение для творческого становления Гоголя в 30-е годы общения его с нежинским кружком литераторов. Хотя потенциал Гоголя мог раскрыться лишь в равновеликом окружении (таким окружением стала для него пушкинская литературная среда),тем не менее, нежинские связи в период его литературного созревания оставались для него существенными. Нежинский круг находился в это время в центре журнальной борьбы в Петербурге. Рассмотрена история письма П.Мартоса к Пушкину (отклика на пушкинское "Письмо к издателю"). В "Письме к издателю" Душкин, скрываясь под литературной маской и инициалами "тверского помещика А.Б.", корректировал излишне задорный полемизм статьи Гоголя "О движе-

- '¿ г -

нии журнальной литературы в 1834 и 1835 году" и пытался сгладить впечатление от его литературно-тактических промахов. Письмо Мар-тоса к издателю "Современника" с просьбой опубликовать его на страницах журнала было попыткой публичного выступления в защиту Гоголя и свидетельством их литературного единомыслия. Рассмотрена роль нежинского кружка в судьбе Т.Г.Шевченко. Фактически этот круг ввел его в литературу, издав первый сборник его стихотворений "Кобзарь".

В нашей работе, ограниченной объемом, мы не ставили своей целью исчерпать избранную тему, что и невозможно при современном состоянии ее изучения. Вне поля зрения осталась литературная деятельность многих заслуживающих внимания лиц нежинского окружения Гоголя. Пришлось ограничиться лишь теш вопросами, изучение которых наиболее четко отражает картину функционирования нежинского литературного окружения Гоголя и в то же время обнажает динамику бытовых и литературных взаимоотношений писателя с этим кругом. В диссертации на конкретном материале показано,что в первые годы пребывания в Петербурге Гоголь вращается в относительно замкнутой литературной среде, основу которой составляют его бывшие соученики по Нежинской гимназии. Эта среда концентрируется вокруг тех печатных органов, с которыми Гоголь либо связан, либо сотрудничает. Участвуя в литературной жизни столицы, нежинцы выделяются тем, что питаются в своем творчестве не только русской, но и украинской литературной традицией. Характерно творческое взаимовлияние Гоголя и литераторов-нежинцев. После провозглашения его Белинским главой русской литературы начинается сознательная ориентация на его творчество. Наибольшее воздействие художественная система Гоголя оказала на творчество Е.Гребенки и Н.Билевича. В них отчетливо просматривается един-

ство художественных принципов, эстетических устремлений и стилистических ориентации. В целом же, литераторы-нежинцы разрабатывают различные стороны т.наз. "неистовой романтической словесности". Для их творчества, как и для творчества Гоголя, характерен пристальный интерес к национальной теме, национальному эпосу. Для воплощения этих тем они обращаются к историческому прошлому Украины, используют форму баллады, прибегают к героизации эпических фигур. Наблвдается сходство в стилистических ориентацкях литераторов-нежинцев: резкое усиление лирического начала, драматическая напряженность, обращение к мелодраматическим сюжетам, к драматическим сюжетам балладного характера. Как проявление общеромантического интереса, им присущ интерес к Италии. Обращаются они и к проблемам искусства, разрабатывая в своем творчестве теш художника и толпы, места художника в современном мире, которые рассматриваются и решаются на уровне поздне-романтической эстетики. Общность литературных ориентаций писателей нежинского окружения Гоголя, жанрово-тематическое сходство их произведений позволяет рассматривать данную литературную среду как эстетическое единство, влиявшее на формирование писательского таланта Гоголя и испытывавшего обратное воздействие его творчества.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения тех аспектов теш, которые в связи с ограниченным объемом диссертации освещены в ней конспективно.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Из разысканий о Г.И.Высоцком - адресате нежинских писем Н.В.Гоголя// Наследие Н.В.Гоголя и современность: Тезисы докладов и сообщений научно-практической гоголевской конференции 24-

26 мая 1988 г. - Нехин, 1988. - 4.1. - С.13-14.

2. Культурная среда Н.В.Гоголя в период обучения в Нежинской гимназии высших наук // Друга Черн1Г1вська обласна наукова конференщя в юторичного краезнавства (грудень 1988 р.): Тези доповгдей. - Черн1п'в - Нхжин, 1988. - Вип.1. - С.71-72 (на унр.яэ.).

3. Из комментариев к письмам Н.В.Гоголя// Русская литература. - 1989. - * I. - С.156-163.

4. О работе над бнобиблиографмческим словарем "Н.В.Гоголь и его окружение в период обучения в Нежинской гимназии высших наук кн.Безбородко" // Творчество Н.В.Гоголя и современность: Тезисы докладов и сообщений научно-практической гоголевской конференции (май 1969 г.). - Нежин, 1989. - С.11-12.

5. Библиотека Нежинской гимназии высших наук кн.Безбородко: (к изучению круга чтения Н.В.Гоголя в 1821-1828 гг.)// Роль библиотеки в социальном и культурном развитии общества: Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции (10-13 октября 1989 г.). - Киев, 1989. - Вьш.1. - С.65-67.

6. К изучению литературного окружения Н.В.Гоголя: (Из новых материалов к ранней биографии НЛ.Прокоповича)// Проблемы развития русской литературы Х1-ХХ веков: Тезисы научной конференции молодых ученых и специалистов 18-19 апреля 1990 года. - Л., 1990. - С.24-26.

7. Литературная среда раннего Гоголя // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. - (В печати).

8. Из новых материалов к биографии НЛ.Прокоповича. К изучению нежинского литературного окружения Гоголя// Н.В.Гоголь: Исследования и материалы/ ИМЛИ АН СССР. - (В печати).