автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Публикации Н.В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стратийчук, Елена Анатольевна
Введение. 3
Глава первая. Вхождение Н.В. Гоголя в пушкинский круг литераторов.23
Глава вторая. Публикации Н.В. Гоголя в «Литературной газете» A.A. Дельвига и A.C. Пушкина
2.1. Газета A.A. Дельвига и A.C. Пушкина в литературном процессе 1830-х годов.60
2.2. Мысли Н.В. Гоголя о географии, представленные на страницах «Литературной газеты».84
2.3. Тема искусства в осмыслении Н.В. Гоголя на страницах «Литературной газеты».96
2.4. Образ женщины в публикациях Н.В. Гоголя.116
Глава третья. Публикации Н.В. Гоголя в пушкинском «Современнике» 3.1 .Рождение «Современника».130
3.2. Творческая мысль Н.В. Гоголя в повести «Коляска» и драматической сцене «Утро делового человека».141
3.3. Литературно-критические суждения Н.В. Гоголя на страницах «Современника».152
3.4. Повесть Н.В. Гоголя «Нос» в пушкинском «Современнике».168
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Стратийчук, Елена Анатольевна
Двухсотлетие со дня рождения Н.В. Гоголя, отмечаемое в 2009 году, заставляет особо пристально всмотреться в личность великого писателя, снова углубиться в его произведения, прикоснуться к внутреннему миру художника слова, еще раз задуматься над его вкладом в русскую литературу. В связи с духовным возрождением русского общества, происходящим в последние десятилетия, личность и творчество Н.В. Гоголя, как и Ф.М. Достоевского, вызывает особый интерес читателей и исследователей. По сути дела происходит открытие Гоголя как глубокого христианского писателя. Этот факт точно и весомо констатировал святейший патриарх Алексий II: «Нашим современникам открывается подлинный лик Гоголя как великого духовного писателя России»1. Но путь к новому восприятию писателя был долгим. Еще в молодые годы Гоголь признался: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадал меня совершенно»2. И до сегодняшнего дня многие считают личность писателя одной из самых удивительных и неразгаданных в русской литературе. По словам И.А. Виноградова, к писателю приросла, как короста, «загадочность» его личности и творчества, причем суждения о загадочности и непонятности Гоголя обычно «раздаются из уст тех, кому христианская мысль писателя является чуждой»3.
Действительно, Гоголь — писатель очень сложный. Эту сложность полно охарактеризовала авторитетная современная исследовательница творчества Гоголя И.В. Карташова: «<.>Гоголь велик как силой своего художественного отрицания, так и утверждающим пафосом - страстной устремленностью к добру и красоте, жаждой "воцарить" их на земле. Он совмещает в своем лице пленительного лирика, фантаста, сказочника - и язвительного сатирика; писателя, раскрывшего "пошлость пошлого человека" и "мерзости" российских порядков, давшего, по словам Белинского,
1 Цит. по: Виноградов И.А. Предисловие. // Виноградов И. А., Воропаев В.А. Н.В. Гоголь и Православие.
М. 2004. С. 5.
2 Гоголь Н.В. Полн. собр. соч: В 7 т. М.1977. Т. 4. С 22. В дальнейшем ссылки даются по этому изданию в тексте с указанием тома и страницы.
3 Виноградов И.А. Предисловие.// Виноградов И.А., Воропаев В.А. Н.В. Гоголь и Православие. М. 2004. С.5. 3 микроскопический анализ" жизни, добравшегося до самых ее "корней": великого романтика - и самого "решительного" основоположника русского критического реализма XIX в.; творца "восторженного", "светлого" смеха - и художника, пережившего в конце жизни мучительный идейный кризис, пришедшего к трагическому "самосожжению"»1.
Сложностью и многогранностью Гоголя были обусловлены разнохарактерные суждения о его личности, мировоззрении и творчестве, прозвучавшие уже при жизни писателя, но особенно усилившиеся после его смерти.
О Гоголе как о «высоком христианине в душе» вспоминала еще
A.О.Смирнова - Россет, хорошо знавшая писателя: «Гоголь был такое интересное, такое новое явление на литературном поприще, что биографию его почти невозможно написать. <.> Постоянное в нем было одно: желание победить все низкое, недостойное и стать выше душою. <.> Высокий христианин в душе, Гоголь чувствовал, что образец наш — Христос»2.
Гоголь утверждал: «Мир - как водоворот: движутся в нем мнения и толки; но все перемалывает время! Как шелуха, слетают ложные и, как твердые зерна, остаются недвижные истины. Что признавалось пустым, может явиться потом вооруженное строгим значением» (IV, 255). Слова писателя оказались пророческими, и его произведения, наполненные христианской мыслью, вечными, «недвижными истинами» Православия, вызывают у читателей живой интерес. Для Гоголя всегда великими истинами были вера и служение Творцу. Они подвигли писателя на создание произведений, с которыми он вошел в пушкинский круг литераторов. Пушкин сразу увидел, «сколько поэзии в этой юношеской самоуверенности» и насколько горячо Гоголь «боролся с л равнодушием массы ближних к добру» .
Духовную составляющую в раннем творчестве Гоголя почувствовал даже
B.Г. Белинский. Оценивая первые гоголевские произведения, он, сам в 1830-е
1 Карташова И.В. Н.В. Гоголь и романтизм. Тверь. 1975. С. 109.
2 Смирнова-Россет А.О. Воспоминания. Письма. М.1990. С.407,413,416.
3 Кулиш П.А. Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из его собственных писем. М. 2003. С. 120. 4 годы стоявший на идеалистических позициях, назвал Гоголя не писателем, а поэтом, считая это слово «высоким и святым», заключающим в себе «неумирающую славу». Обобщая свои суждения о начинающем авторе, подчеркивая небесную высоту его творчества, Белинский писал: «<.> г. Гоголь владеет талантом необыкновенным, сильным и высоким. По крайней мере в настоящее время он является главою литературы, главою поэтов; он становится на место, оставленное Пушкиным. Предоставим времени решить, чем и как кончится поприще г. Гоголя, а теперь будем желать, чтобы этот прекрасный талант долго сиял на небосклоне нашей литературы, чтобы его деятельность равнялась его силе»1. И позднее, в 40-е годы, оценивая «Мертвые души», называя это произведение «высокой, вдохновенной поэмой», Белинский особо подчеркнул «высокий лирический пафос», «гремящие, поющие дифирамбы блаженствующего в себе национального самосознания, достойные великого русского поэта»2.
Почти все произведения Гоголя вызывали острые дискуссии. Современники Гоголя: П.В. Анненков, Н.П. Мундт, Н.В. Берг, Ф.И. Иордан, С.Т. Аксаков, представители позднейшей русской литературной критики XIX века:
A.И.Герцен, Н.Г. Чернышевский, A.A. Григорьев, В.В. Стасов; писатели, на чье творчество произведения Гоголя оказали огромное влияние в XIX веке: И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов; исследователи П.А. Кулиш,
B.И.Шенрок, В.В. Каллаш, А.Н. Веселовский, H.A. Энгельгард, А.Н.Анненская - не были едины в оценках гоголевского творчества и порой тяготели к крайностям. Одни относились к Гоголю как к мыслителю, стоявшему «ниже передовых людей своего времени»3, другие, напротив, признавали творчество писателя «знаменательнейшим моментом в истории русского сомосознания»4.
Попытки целостного анализа мировоззрения Гоголя начали предприниматься в начале XX века - в 1902 и 1909 годах, когда отмечалось 50-летие со дня смерти писателя и 100-летие со дня его рождения. Тогда
1 Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. T.l. МЛ 976. С. 183.
2 Там же. С. 55.
3 Анненская А.Н. Н.В. Гоголь. Его жизнь и литературная деятельность. СПб. 1891. С. 90.
4 Венгеров С.А. Писатель - гражданин. Гоголь СПб. 1913. С. 4. 5 юбилейные сборники вышли в Петербурге, Москве, Киеве, Тифлисе1. Однако их авторы не выделяли в качестве отдельного вопроса проблему постижения гоголевской духовности, не было уделено должного внимания и самым ранним публикациям Гоголя в периодических изданиях, таким как «О преподавании детям географии», «Женщина», «О поэзии Козлова», «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 годах».
Философия гоголевской мысли не часто признавалась учеными XX века, тем более они не принимали во внимание ранних произведений писателя, а ведь уже в них, по мнению В.В. Зеньковского, «звучат ноты глубокого трагизма, <.> с такой силой затем воскресшие у Достоевского, Розанова, в новейшей богословской мысли» . Определяя своеобразие гоголевских подходов к жизни и ее отражению в литературе, В.В. Зеньковский писал: «Гоголь религиознее глядит на современность, чем даже славянофилы — при всей глубине их богословских идей; один разве И.В. Киреевский приближается к Гоголю в непосредственности его восприятия современности. Гоголь первый начал тему, развитие которой продолжается в русской мысли, в русской душе до наших дней, — и эта тема больше обращена к идее создания православной культуры, чем к критике Запада»3.
Русские религиозные философы начала XX века Д.С. Мережковский, Н.А.Бердяев, В.В. Розанов воспринимали Гоголя как глубоко мистического по своей природе писателя и называли его «художником зла». В.В. Розанов, самый суровый из всех русских критиков Гоголя, в своей работе, посвященной Ф.М. Достоевскому, писал о повести «Нос»: «Содержания почти нет, или -пустое, Ненужное, неинтересное, не представляющее абсолютно никакой важности»4. И далее: «Гоголь вовсе не отразил действительности в своих произведениях, но только с изумительным мастерством нарисовал ряд карикатур на ней <.>, в карикатуре взята одна черта характера, и вся фигура
1 Гоголевские дни в Москве. М.1909; Гоголевский сборник. Киев. 1902; Памяти Н.В. Гоголя. Сборник репей рефератов и стихотворений, читанных в учебных заведениях во время празднования 100-летней годовщины дня рождения писателя. Тифлис. 1909.
2 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. МЛ 997. С.37.
3 Там же. С.29.
4 Розанов В.В.Избранное. Мюнхен. 1997. С. 10. отражает только ее - и гримасой лица, и неестественными конвульсиями тела. Она ложна и навеки запоминается. <.> Гениальный художник всю жизнь изображал человека и не мог изобразить его душу. И он сказал нам, что этой души нет»1
В 1918 году в письме к Б.П. Струве В.В. Розанов отметил: «Благодаря своей мощи, слова Гоголя могут оказаться убедительнее самой действительности, которой перестаешь верить: свет, льющийся из него, заливает все. Теряешь осязание, зрение и веришь только ему <.>.Я всю жизнь боролся и ненавидел Гоголя, и в 62 года думаю: ты победил, ужасный хохол. Нет, он увидел русскую душеньку в ее "преисподнем содержании". <.> Глаза его были -чудовища, и он все рассмотрел совершенно верно, хотя и пробыл в России всего несколько часов» 2.
Д.С. Мережковский предложил свой ключ к прочтению Гоголя: «Гоголь первый увидел невидимое и самое страшное, вечное зло не в трагедии, <. .> а в тупости и плоскости. Пошлости всех человеческих чувств и мыслей <.>. Прежде, чем одолеть вечное зло во внешнем мире как художник, Гоголь должен был его одолеть в себе как человек. Он это понял и действительно перенес борьбу из своего творчества в свою жизнь. <.> Он покидает искусство <.>, исчезает поэт, выступает пророк»3.
Как любой пророк, Гоголь является загадочной личностью. Многие исследователи писали, что он унес с собой в могилу какую-то неразгаданную тайну - чувство магизма.
H.A. Бердяев в работе «Духи русской революции» подвел определенный итог прочтению Гоголя как «демона русской литературы»: «Гоголь не в силах был дать положительных человеческих образов и очень страдал от этого.<. .> Он верил в человека. Искал красоты человека и не находил ее в России. В этом было что-то невыразимо мучительное. <.> Его великому неправдоподобному художеству было дано открыть отрицательные стороны русского народа, его
1 Розанов В.В.Избранное. Мюнхен. 1997. С. 10.
2 Розанов В. В. Легенда о Великом Инквизиторе. СПб. 1902. С.11.
3 Мережковский Д.С. В тихом омуте. М.1991. С. 213,214,247. 7 темных духов, искажающих образ и подобие Божие <.>. Его дар прозрения духов пошлости — несчастный дар, и он пал жертвой этого дара»1.
В 1922 году крупнейший историк русской литературы П.Н. Сакулин представил свою интерпретацию Гоголя-философа, его задачей было решение «социальной загадки»2 ранних произведений писателя. Разгадкой стали «Выбранные места из переписки с друзьями», отразившие религиозные и социальные искания автора. Обратившись к раннему творчеству Гоголя, исследователь утверждал: «Гоголь вступил в литературный круг Пушкина юношей, а поэты этого круга были уже литераторами зрелого развития, значительного положения в обществе; Пушкин и Жуковский находились на верху своей славы»3.
К сожалению, гипотеза П.Н. Сакулина о том, что у Гоголя «все коренные представления о жизни и литературе были представлениями о пушкинском круге», осталась без внимания. Восторжествовал «государственный стандарт» - взгляд на Гоголя как на великого русского сатирика, бичующего общественные недостатки.
В советском литературоведении глубоко была представлена связь гоголевского творчества с русской действительностью, шла речь о силе социального протеста и гуманизма писателя. В этом отношении интерес представляют фундаментальные работы М.Б. Храпченко, Г.А. Гуковского, С.И. Машинского, H.JI. Степанова, М.С. Гуса, Ю.В. Манна, Ф.З. Кануновой, Г.Н. Поспелова, Ф.М. Головенченко, E.H. Купреяновой, Г.М, Фридлендера. Также живой интерес вызвали недостаточно изученные вопросы, связанные с идейным кризисом Гоголя, вопросы художественного мастерства и стиля писателя. Дискуссионной явилась проблема художественного метода Гоголя, соотношения романтизма и реализма в его произведениях. Она представлена, прежде всего, в трудах H.JI. Степанова, Ф.З. Кануновой, Ю.В. Манна, А.В.Чичерина, И.В. Карташовой.
1 Бердяев H.A. О русских классиках. М.1993. С. 77-79.
2 Сакулин П.Н. Русская литература и социализм. МЛ 922. С.420-421.
3 Там же.
Итогом изучения историко-литературных взглядов Гоголя стали монография JI.B. Черепнина, публикации Ю.В. Манна, A.B. Самышкиной1. Появился ряд работ, посвященных изучению особенностей восприятия личности и творчества Гоголя его современниками . Данные труды носили локальный характер, целостная картина творчества писателя в них отсутствовала, не была представлена духовная сторона жизни и творчества писателя.
На рубеже 1980-1990-х годов происходит реабилитация религиозно-нравственных воззрений Гоголя. С конца 1980-х — начала 1990-х годов стала возможной публикация трудов выдающихся русских ученых, вынужденных покинуть Россию после октября 1917 года: В.В. Зеньковского, Г.В.Флоровского, К.В. Мочульского, Д.И. Чижевского, H.A. Бердяева, В.В. о
Набокова . В их работах представлена широкая историко-биографическая панорама взаимоотношений Гоголя и его современников в ракурсе религиозного, философского подходов. Это позволило современной науке продвинуться в изучении художественного наследия писателя, а также по-новому взглянуть на место Гоголя в литературных кругах Петербурга. Понимание перспективности взаимодействия литературы, искусства, истории, комплексное изучение культуры как общественного явления характеризуют работы Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко4.
Вопросы духовной эволюции писателя освещены в работах С.А. Гончарова, М.М. Дунаева, В.А. Воропаева, И.А. Виноградова, И.П. Золотусского, Ю.Марголиса 5.
1 Черепнин Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. Л. 1968.; Манн Ю.В. Гоголь- критик и публицист. М.1984.; Самышкина A.B. Философско-исторические истоки творческого метода Гоголя. //
Русская литература. 1976. №2.
2 Анненкова Е.И. Н.В. Гоголь и литературно-общественное движение конца 30-х - начала 40-х годов XIX века. Л.1988; Она же. Н.В. Гоголь и декабристы. М. 1989; Гиллельсон М.Н. Гоголь в дневниках А.И.
Тургенева. // Русская литература 1963. №2.
3 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. МЛ 997; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли.
М.1998; Мочульский К.В. Духовный путь Гоголя.//Вопросы литературы. 1989. №11; Чижевский Д.И.
Неизвестный Гоголь. M.1995; Бердяев H.A. Русская идея// Вопросы философии.1990 №1; Набоков В.В.
Николай Гоголь//Новый мир. 1987.№4.
4 Лотман Ю.М. Литературная биография в историко-литературном контексте// Избранные статьи: В 3-х т.
Т.1. Таллин. 1992.; Панченко A.M. Русская история и культура. М. 1999.
5 Воропаев В.А. Духом схимник сокрушенный.// Прометей. Т. 16. 1990.; Воропаев В.А. Монастырь ваш 9
Вслед за B.B. Зеньковским, который считал писателя «пророком православной культуры»1, современные ученые трактуют Гоголя как «истинно христианского художника» и отмечают наличие в его произведениях глубоких, пророческих идей. М.М. Дунаев в книге «Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVII-XX вв.» пишет: «Религиозное странничество Гоголя не обошлось без блужданий и падений, но <.> обостренная религиозная одаренность <.> возобладала в нем над чисто художественной жаждой творчества»2. Эту мысль поддерживают И.А.Виноградов и В.А. Воропаев. В 2004 году вышла их книга «Н.В. Гоголь и Православие». В нее включены лучшие работы православных пастырей и исследователей, посвященные творчеству Гоголя. Голоса новомучеников Российских - святителя Серафима (Чичагова), протоиерея Иоанна Восторгова, размышления о Гоголе церковных деятелей Русского зарубежья — митрополита Анастасия (Грибановского), протопресвитера В.В. Зеньковского, проф. К.В. Мочульского, историка Н. Д. Тальберга и других — свидетельство глубокого созвучия гоголевского наследия христианскому миросозерцанию.
И.А.Виноградов пишет: «Гоголь разделял глубокое убеждение славянофилов — "разница судеб в истории народов всегда происходила от разницы в вере" (A.C. Хомяков). Этим объясняется постоянный, неослабевающий интерес Гоголя - мыслителя и историка - к судьбам России и Запада, который нашел отражение как в его художественных произведениях, так и в публицистике»3.
Являясь сотрудником «Литературной газеты» и «Современника», Гоголь уже в ранних произведениях: «Несколько мыслей о преподавании детям географии», «Женщина», «Учитель», «Коляска», «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 годах», - развивает мысль «о временности земного
Россия. М. 1992.; Гончаров С.А. Творчество Н.В. Гоголя и традиции учительной культуры. СПб. 1992;
Дунаев М.М. Н. В. Гоголь.// Дунаев М.М. Православие и русская литература. М. 1997; Золотусский. И.П.
Гоголь. М. 1984., Виноградов И.А.Гоголь - художник и мыслитель: христианские основы миросозерцания. М. 2000.
1 Зеньковский В.В. История русской философии. Л. 1991. Т.1. С. 186.
2 Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений.//Православие и русская литература в XVII-XX вв. М. 2002. С. 135.
3 Виноградов И.А. Предисловие. /Виноградов И.А., Воропаев В.А. Н. В. Гоголь и Православие.
M. 2004. С.8. бытия и о принципиально ином назначении человека»1. Человек, по Гоголю, должен предстать в новом свете: с христианскими мыслями и христианскими поступками в обществе. Само общество, легкое и ветреное, «развлеченное миллионами блестящих предметов, раскидывающее мысли на все стороны, <.> не в силах встретиться прямо с Христом» (VI, 235).
Гоголь не охладевал сердцем на творческом пути. Своими произведениями он стремился просветить христианские души, пытался создать положительный образ человека, при этом сам «страдал и томился, понимая, что он не совершенен»2. Такое состояние души объясняет святитель Игнатий (Брянчанинов) в статье «Христианский пастырь и христианин художник», он пишет: «Большая часть талантов стремилась изобразить в роскоши страсти человеческие. Изображено певцами, изображено живописцами, изображено музыкою зло во всевозможном разнообразии. Талант человеческий, во всей своей силе и несчастной красоте, развился в изображении зла; в изображении добра он вообще слаб, бледен, натянут. <.> Когда усвоится таланту евангельский характер, - а это сопряжено с трудом и внутреннею борьбою, -тогда художник озаряется вдохновением свыше, только тогда он может говорить свято, петь свято, живописать свято»3.
Часто произведения Гоголя придавались кривым толкам, многие читатели и критики так и «не разгадали его (Гоголя. — Е. С.) внутренней тайны, вдались в односторонность и, не имея ни комического дарования Гоголя, ни возможности даже сочувствовать ему, приняли в искусстве не смех над пошлым, а самое пошлое русской жизни за действительность как ее самой, так и искусства»4.
В преддверии двухсотлетия со дня рождения Гоголя появилось много трудов о писателе. В 2004 году вышла в свет книга И.А. Есаулова «Пасхальность русской словесности», в ней отдельная глава посвящена
1 Виноградов И.А. Предисловие. /Виноградов И.А., Воропаев В.А. Н. В. Гоголь и Православие.
М. 2004. С. 18.
2 Воропаев В.А. Гоголь над страницами духовных книг. М. 2002. С. 202.
3 Цит по: Воропаев В.А. Гоголь над страницами духовных книг. М. 2002. С.203.
4 Шевырев С.П. Выбранные места из переписки с друзьями Н. Гоголя. // Москвитянин. 1848. №4. И пасхальности в поэтике Гоголя. Исследователь говорит о невозможности изучения поэтики русской литературы в отрыве от ее религиозных корней, рассматривает в единстве Гоголя-художника и Гоголя-мыслителя, видит причину этого «совмещения» в том, что творчество Гоголя, как и творчество Достоевского, а также других выдающихся русских писателей, «глубинно укоренено в православном типе культуры». И.А. Есаулов особо выделяет гоголевскую духовность: «<.> именно Гоголю - первому из русских писателей — принадлежит заслуга емко и точно сформулировать особую значимость Пасхи для России»1.
Дальнейшим углублением мысли о духовности Гоголя стала статья А.В.Моторина «Фаворская радость святого Серафима Саровского и светлый смех Гоголя». Автор рассматривает мысли Гоголя о светлом, высоком, восторженном смехе, исследует их воплощение в творчестве писателя и выявляет явные переклички представлений Гоголя о смехе с суждениями древних и новых подвижников православного духа о пасхальной и Фаворской радости. A.B. Моторин устанавливает духовную связь Гоголя с его великим современником - преподобным Серафимом Саровским и пишет: «Не сподобясь личной встречи с чудотворцем, писатель в собственных рассуждениях о светлом смехе, или веселье, беспримерно близок словесным и образным откровениям о благодати Святого Духа, которые источались на людей, окружавших старца в последние годы его жизни»2.
В Москве с 2001 года стали традиционными Гоголевские чтения и конференции. Проводятся они в библиотеке — фонде «Русское зарубежье» («Дом Гоголя» на Никитском бульваре) под руководством И.П. Золотусского. Программа Гоголевских чтений охватывает целый круг вопросов: какова рецепция гоголевского творчества в среде русской эмиграции, какое влияние Гоголь-художник оказал на творчество русских писателей XIX -XX вв., как сегодня читают и интерпретируют тексты Гоголя зарубежные слависты?
1 Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. М. 2004. С.230.
2 Моторин A.B. Фаворская радость святого Серафима Саровского и светлый смех Гоголя//«Гряднте с Богом!»: Преподобный Серафим Саровский и духовность русской литературы XIX века. М. 2008. С. 152,154.
На пятой Международной конференции «Н.В. Гоголь и русское зарубежье» (2005 г.) И.П. Золотусский заявил: «Создания Гоголя — это создания сердца, и они не могут быть исследованы эстетически, ибо эстетика и сердце, по-видимому, вещи несовместимые. Под влиянием эстетизма произошло обезбоживание писательской среды, но русская литература тем и жива, что никогда не сходила с христианского пути»1.
В 2008 году, с 1 по 4 апреля, в Москве прошли восьмые Гоголевские чтения «Н.В. Гоголь и его литературное окружение». Организаторами чтений выступили мемориальный центр «Дом Гоголя», Союз художников России, Общероссийская общественная организация «Всероссийская ассоциация международных культурных и гуманитарных связей» и Международная детская художественная галерея. Чтения были посвящены широкому спектру проблем, связанных с жизнью и творчеством великого писателя, его воздействием на современную культуру, и проводились на высоком профессиональном уровне; они объединили участников из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также исследователей из Украины.
С. Махун в статье «Гоголь як "творець духовноТ драми роздвоення"» пишет: «Мета наших видань — показати Гоголя з духовного ракурсу. Адже такий погляд не вельми популярний, як не був вш популярним за життя Миколи Васильовича. Згадаймо, яку шалену реакщю викликав вихщ у св1т «Вибраних мюць ¡з листування з друзями». Хотшося вщзначити дв1 важлив! позици. ВЫм вщомо, що Гоголь був людиною православною. Цього доводити не треба, але хочеться шдкреслити, що саме православ'я е духовним коршням укра'шського народу. Звернення до наших духовних витоюв допоможе нам сьогодш вщнайти Грунт пщ ногами, вщновити духовний стержень народу, повернутися на власний шлях на дорогах юторп. Для нас надзвичайно багато важить духовна спадщина письменника»2.
1 Цит по: Калмыкова В.В. Гоголевское «чистое» и «нечистое». Пятые гоголевские чтения. // НЛО. 2005. №76.
2 Махун С. Гоголь як «творець духовно! драми роздвоення».// Дзеркало тижня. № 11 (739). 2009.
Духовная сторона творчества Гоголя, несмотря ни на какие «разделяющие бездны» отношений между Россией и Украиной, объединяет ученых двух великих держав. Ведущий научный сотрудник Института литературы им. Т.Г.Шевченко HAH Украины, руководитель Гоголеведческого Центра в Нежине, П.В. Михед сообщает: «Поддержку гоголеведов Москвы (Ю.Барабаша, В. Воропаева, И. Виноградова), Петербурга (Е. Анненковой и В.Денисова), Самары (В. Кривоноса), Волгограда (А. Гольденберга) ощущали всегда»1.
Ученый также говорит о нескольких совместных творческих проектах русских и украинских исследователей творчества Гоголя: готовится издание, посвященное роду Гоголя - «Родословие Гоголя», произошло тесное объединение ученых разных стран в Доме Гоголя, в Москве. Скоро увидит свет книга «Гоголь и славянский мир», в которой под одной обложкой будут опубликованы труды литературоведов России и Украины. П.В. Михед сообщает о тесном сотрудничестве ученых Украины и России: «Гоголь не делится, не делится даже тогда, когда его изучают одновременно в курсах истории русской и истории украинской литератур. Это иногда вызывает вопросы, но они скорее от новизны постановки проблемы. <.> Без Гоголя трудно даже представить историю обоих народов, что уж говорить о литературах»2.
Гоголь хотел видеть свой народ, русский, украинский и белорусский, свободным и счастливым. Необыкновенным чутьем он верил в великое будущее своей Родины, которую называл «Птицей - Тройкой». Такая вера была главным содержанием его вдохновения, заключающимся, по словам В.Г. Белинского в одном источнике: «г. Гоголь, гражданин жизни действительной. .»3.
Профессор - гоголевед, В.П. Казарин, в статье «Украина и Россия — Гоголь и Пушкин» говорит: «Культура Украины - органическая и неотъемлемая
1 Гоголь тоже наше все. Интернет- портал «Русское воскресение» - совместный интернет-проект
Союза писателей России и православного сетевого 6paTCTBa.//www.voskres. ru/bratstvo/miroschnitshenko.htm.
2 Там же.
3 Телескоп. М. 1859. С. 207.
часть мира русской культуры. <.> Гоголь с украинской верой породил в России целое направление православной философии, которое более ста лет противостояло мощному атеистическому влиянию Европы». В статье «Украина и Россия - Гоголь и Пушкин» ученый говорит о большом влиянии творчества Гоголя на мировую культуру, литературу, социальные слои общества. Творчество писателя долгое время «не давало критическому реализму в России выродиться в натурализм, замешанный на вульгарно понятом дарвинизме и позитивизме». Казарин напоминает: «Гоголь создал и подарил России не только миф о себе. Он создал и подарил России миф о Пушкине, а через него - миф о самой России и русском человеке. <. .> Гоголь в принудительном и безоговорочном порядке поставил перед Россией задачу: через 200 лет каждому русскому стать, как Пушкин. Писатель не дает России прозябать. Он ставит перед ней тяжкую задачу титанического душевного труда. Он отправляет ее в дорогу. По существу, он созидает саму Россию, обозначая вехи ее развития, указывая ей ее путь»1.
Проблема «Гоголь и Пушкин» давно вызывает интерес исследователей разных стран. Она имеет биографический, историко-литературный, типологический аспекты и является ключевой в осмыслении литературного процесса 1830-х гг.
В.В. Гиппиус проделал большую работу по изучению фактов литературного общения Гоголя с Пушкиным и в 1931 году опубликовал статью «Литературные общения Гоголя с Пушкиным». Он установил точную дату знакомства Гоголя с Пушкиным, всю фактическую историю взаимоотношений писателей, хронологию их литературного общения.
Фактический материал об отношениях Пушкина и Гоголя был суммирован и проанализирован в работе Ю.Н. Тынянова «Пушкин и его современники» (1969). Ю.Н. Тынянов охарактеризовал стремление Пушкина и близких ему литераторов к журнальной деятельности, ставшей для них в 1830-е годы насущной необходимостью.
1 Казарин В. П. Украина и Россия - Гоголь и Пушкин. // Радуга. 2004. №7. С. 156.
15
Н.Н.Петрунина и Г.М. Фридлендер в работе «Пушкин и Гоголь в 18311836 годах» (1969) представили широкий круг литераторов, с которыми был связан Гоголь, определили место писателя в литературном процессе 1830-х годов, раскрыли его сближение с Пушкиным. Но, к сожалению, исследователи не обратили внимания на Гоголя как зачинателя святоотеческой традиции в русской литературе, как религиозного мыслителя и публициста, каким он являлся уже в середине 1830-х годов.
В книге Г.П. Макогоненко «Гоголь и Пушкин» (1985 г.) в центре внимания находится становление реализма в творчестве Пушкина и Гоголя. Ученый обобщил важнейшие факты личного и творческого союза двух писателей, доказав, что Гоголь был самой крупной литературной величиной и самой яркой индивидуальностью в литературном окружении Пушкина — издателя "Современника" и это определяло особый характер его взаимоотношений с поэтом.
Сблизившись с литераторами пушкинского круга, Гоголь рассматривал жизнь и литературу через призму религиозного миросозерцания, ставил сложные духовные вопросы. Ему первому из современников открылся смысл пушкинских произведений. Но эти вопросы требуют особого рассмотрения. Новый, современный взгляд должен быть и на публикации Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга, прежде всего «Литературной газете» и «Современнике». Необходимо выявить духовную основу этих публикаций.
Изучение пушкинских периодических изданий ведется давно. «Литературная газета» привлекала внимание многих исследователей. Интерес к ней объясняется, прежде всего, активным участием Пушкина в издании этого периодического органа. Изучалась газета и в работах, посвященных творчеству других ее участников: A.A. Дельвига. П.А. Вяземского, О.М.Сомова. Существуют работы, посвященные истории газеты и полемике, которую она вела с современными ей изданиями, прежде всего с «Северной пчелой», «Московским телеграфом», «Библиотекой для чтения». Освещены цели основания газеты, ее задачи, цензурные преследования, которым она подвергалась, причины прекращения издания. Важным вопросом, привлекавшим внимание исследователей, но не получившим еще окончательного решения, является вопрос о степени близости друг другу участников газеты. Так, А.Н. Степанов в статьях «Журнальная деятельность Н.В.Гоголя» (JI. 1954), «Публицистические выступления Гоголя в «Литературной газете». (Л. 1957) отрицал единомыслие между Пушкиным и Гоголем, он писал: «Идут споры между литературоведами в решении вопроса о Пушкине и Гоголе как журналистах. Если в 1920-е годы господствовала так называемая "скептическая точка зрения", то теперь (1950г.) намечается прямо противоположная крайность — стремление усмотреть полнейшее единомыслие между Пушкиным и Гоголем, причем некоторые современные исследователи (например, Е. Серебровская) в своем желании "поднять" Гоголя-журналиста не только до Пушкина, но и до Белинского находятся, очевидно, еще дальше от истины, чем те, кто писал о Гоголе и Пушкине в 1924 году»1. И все же А.Н. Степанов признавал: «Пушкин и Гоголь сходились в своих воззрениях на роль литературной критики в общественной жизни и придавали верное значение теоретической разработке вопросов критики»2.
Критическая деятельность «Литературной газеты» освещена в меньшей степени, чем история этого издания. Сложным является вопрос о литературно-эстетической позиции газеты, составляющей основу ее критики.
В.Н. Касаткина и Т.К. Батурова предлагают читателям первое переиздание начальных тринадцати номеров «Литературной газеты» А.С.Пушкина и А.А Дельвига» (М. 1988). В книге поставлена цель: представить современному читателю специфику одного из печатных органов 1830-х годов. «Выбор первых тринадцати номеров газеты объясняется самым непосредственным участием в их создании A.C. Пушкина» , ~ пишет
1 Степанов А.Н. Журнальная деятельность Н.В. Гоголя. Л. 1954.
2 Степанов А.Н. Гоголь - публицист. Л. 1954. С.57.
3 Батурова Т.К. Комментарии. // «Литературная газета» A.C. Пушкина и A.A. Дельвига. Под ред.: Касаткиной В.Н., Батуровой Т.К. МЛ 988. С. 207.
Т.К.Батурова. Ученые дают ценные научные сведения об издании «Литературной газеты», обращают внимание на публикации, в которых присутствуют темы образования, просвещения, искусства, поэта и поэзии, а также показывают высочайший эстетический и литературный уровень поэтов пушкинского круга.
В.Н. Касаткина, характеризуя историю издания газеты, обращает внимание: «Знакомство с "Литературной газетой" позволяет увидеть культурную жизнь рубежа двух десятилетий, замечательных тем, что это было время еще активного развития традиций прогрессивной русской дворянской культуры, традиций патриотических и гражданственных, уходивших корнями в декабризм, время, освещенное гением Пушкина»1. Ученая пишет о сплоченности союза литераторов, а также об общественных и литературных позициях поэтов пушкинского круга: «Литераторов <.> продолжало объединять многое: подлинная гражданственность, приверженность просветительским традициям, литературная эрудиция, философский кругозор, наследие лучших достижений дворянской культуры и образованности, пристрастие к поэзии, отличный эстетический вкус»2. Благодаря эрудиции литераторов, «ориентироваться в море словесности»3, сделало «Литературную газету», по словам ученой, «прогрессивным и профессиональным изданием и выделило его среди многочисленной периодики того времени»4.
Если судьба «Литературной газеты», ее полемика с другими печатными органами, критические выступления получили освещение в литературной науке, то художественная практика газеты изучена недостаточно. Стихотворная часть издания все же представлена современной наукой: ей посвящена кандидатская диссертация Т.К. Батуровой «Вопросы лирики в «Литературной газете» A.A. Дельвига и A.C. Пушкина» (М. 1983). А вот о
1 Касаткина В.Н. Послесловие. // «Литературная газета» A.C. Пушкина и A.A. Дельвига. Под ред.: Касаткиной В.Н., Батуровой Т.К. МЛ 988. С. 191.
2 Там же. С. 193.
3 Там же.
4 Там же. прозе этого издания написано очень мало, есть лишь самые общие упоминания о ней. В частности, характеристика прозы на страницах газеты дана в послесловии В.Н. Касаткиной к книге «Литературная газета» A.C. Пушкина и A.A. Дельвига» (М. 1980). Но участие Гоголя в формировании на страницах газеты новой художественной прозы изучено явно недостаточно.
Еще больший интерес исследователей вызывает пушкинский «Современник». Г. Березина в статье «Из истории «Современника» Пушкина. (М. 1956.), представив историю «Современника», обратила внимание на оценку В.Г. Белинским (№ 7 «Молва») статьи Гоголя «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году». «Критик отметил, -пишет исследовательница, - самые интересные статьи — это «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году» и «Новые книги», в них видны «дух и направление нового журнала»1. Гоголь был солидарен с Белинским в его борьбе с журналом Сенковского «Библиотека для чтения» и способствовал своим выступлением в «Современнике» развенчанию призрачного успеха органа «торгового направления».
М.Б. Храпченко в книге «Николай Гоголь. Литературный путь, величие писателя» (М. 1980.) призывал «понять творчество писателя в его идейном и художественном своеобразии, выяснить его связи с исторической действительностью, литературным движением эпохи» . Освещая сотрудничество Гоголя в «Современнике», он большое внимание уделил комедии «Ревизор», вышедшей одновременно с первым номером журнала.
М.И. Гиллельсон в комментариях к переизданию «Современника» в 1987 году выделил существенную особенность пушкинского журнала — нетипичную для журналов организацию («циклизацию») художественного, публицистического, литературно-критического материала вокруг определенных тем и проблем, которые являлись актуальными не только для русских журналов 1830-х годов, но и находились в центре творческих
Молва. 1836. 4.12. №7.
2 Храпченко М.П. Н.Гоголь. Литературный путь. Величие писателя. М.1984. С. 6. интересов Пушкина в последние годы его жизни. Ученым выделены тематические цепочки, переклички тем и мотивов, возникающие в пушкинском журнале: судьба декабристов, тема народа и его истории, судьбы отечественной науки и просвещения. М.И. Гиллельсон доказал, что Гоголь был самой крупной литературной величиной и самой яркой индивидуальностью в литературном окружении Пушкина, верным помощником поэта в издании «Современника», ставшего, по словам ученого, одним из первых «провозвестников "массовой" культуры»1.
Т.К. Батурова в книге «Петербургские альманахи» (религиозно -нравственные искания литераторов пушкинского круга)» (М. 1999), исследуя альманачный период пушкинского времени, отметила трепетное отношение Гоголя к пушкинским периодическим изданиям. Она пишет: «Н.В. Гоголь, вспоминая "Северные цветы", назовет их благоуханным альманахом, в котором цвели имена Жуковского, князя Вяземского, Баратынского, Языкова, Плетнева, Туманского, Козлова». <.> Н.В. Гоголь интуитивно и точно выразил самую суть связей Пушкина и близких ему авторов. < .> Он один из первых увидел небесный характер пушкинского творчества, постиг духовную связь Пушкина с его современниками, которые, как свечи, зажглись от созидательного огня поэта»2.
И все же, несмотря на наличие значительного числа научных работ, посвященных периодическим изданиям пушкинского круга, участие Гоголя в этих изданиях не получило должного освещения, а ведь именно в пушкинском окружении Гоголь проявил себя как истинный христианин. Он интуитивно почувствовал связующую нить между собой и Пушкиным, один из первых оценил художественные открытия поэта.
Целью данного диссертационного труда стало выявление глубинных связей Гоголя с литераторами пушкинского круга на страницах ведущих
1 Гиллельсон М.И. Пушкинский «Современник».// Современник. Литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным. М. 1987. С. 4.
2 Батурова Т.К. Петербургские альманахи. М. 1999. С. 6, 20. периодических изданий пушкинского круга, прежде всего «Литературной газеты» и «Современника».
Данная цель определила задачи исследования, важнейшие из них следующие:
- всесторонне охарактеризовать вхождение Гоголя в пушкинский круг литераторов, выявить духовные аспекты их союза;
- изучить художественные и литературно-критические публикации Гоголя в «Литературной газете» и «Современнике», вписать эти публикации в литературный контекст данных периодических изданий;
- определить роль газетных и журнальных публикаций Гоголя в его духовном и творческом развитии;
- уточнить творческие, мировоззренческие связи Гоголя с ведущими литераторами 1820-1830-х годов;
- углубить представления о прозе периодических изданий первой трети XIX века.
Научная новизна исследования определяется тем, что публикации Гоголя в периодических изданиях 1820-30-х годов вписываются в литературный контекст произведений пушкинского круга, определяется влияние лучших периодических изданий рассматриваемого периода на формирование мировоззренческих и художественных позиций писателя, устанавливается глубинная связь пушкинских изданий друг с другом, выявляется взаимодействие поэтических и прозаических текстов внутри рассматриваемых изданий.
Методологическую основу работы составило соединение традиционных литературоведческих подходов с характеристикой православных начал во взглядах и творчестве Гоголя, а также конкретно-исторический, историко-литературный, религиозный аспекты изучения творчества Гоголя. Применен сравнительно-типологический способ исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гоголь органически вошел в круг Пушкина и его друзей, что отразилось на характере публикаций писателя в периодических изданиях пушкинского круга. Эти публикации вписываются в общую направленность «Литературной газеты» и «Современника».
2. В период сближения Н.В. Гоголя с литераторами пушкинского круга происходит стремительное творческое и духовное становление писателя. Формируются основные положения его последующих художественных и литературно-критических выступлений.
3. Вопросы, поднятые Гоголем в «Литературной газете», получили полное развитие в пушкинском «Современнике», что свидетельствует о внутренней связи пушкинских изданий друг с другом.
4. Гоголевские публикации соотносятся не только с прозаическими, но и с поэтическими текстами, опубликованными в рассматриваемых изданиях, что говорит о глубинном взаимопроникновении поэзии и прозы в пушкинское время.
Теоретическое и научно-практическое значение работы определяется тем, что в ней представлено отражение сложной духовной жизни Гоголя в лучших периодических изданиях пушкинского круга. Материалы диссертации могут быть использованы на лекционных занятиях по русской литературе первой трети XIX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Гоголя в вузе и в средней школе.
Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, опубликованных в процессе работы над темой, в докладах, прочитанных на международных конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова, в выступлениях на аспирантских семинарах в Московском государственном областном университете, на заседаниях кафедры русской классической литературы этого вуза.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Публикации Н.В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о связях Гоголя и Пушкина относится к числу основательно изученных. Отношения двух писателей рассмотрены литературной наукой с привлечением, прежде всего, биографических фактов. Ученые выявили близость и расхождения Пушкина и Гоголя в решении литературных вопросов. Многие критики, исследователи воспринимали Пушкина и Гоголя как представителей разных поколений в литературе, противопоставляли их друг другу. Но между двумя великими писателями были глубинные связи. Выявить их помогают периодические издания пушкинского круга.
На страницах многочисленных журналов, альманахов, газет была широко представлена русская литература 1830-х годов, отражались важнейшие литературные процессы той поры. Поэтические искания, становление новой русской прозы, философское и теоретическое осмысление творческой жизни получили воплощение в периодике. Безусловно, особую роль играли издания пушкинского круга, прежде всего «Литературная газета» и «Современник». Участие в них Гоголя - явление важное и показательное. В сложной литературной ситуации начала 1830-х годов, характеризовавшейся столкновением разных мнений, молодой писатель тяготел к личным и творческим контактам с Пушкиным и близкими ему авторами. При этом он развивался духовно и творчески.
Как и писатели пушкинского круга, Гоголь придавал исключительное значение искусству и резко отделял его от других сфер человеческой деятельности. И.В. Карташова отмечает: «Критические статьи и письма Гоголя первой половины 1830-х годов выражают восторженное отношение к искусству, буквально поклонение ему. <.>В этом культе искусства сказалось характерное для романтической мысли утверждение бесконечных духовных возможностей человека, утверждение Человека-Творца, воплощающего грандиозные созидательные силы природы»1.
Гоголь не был чужим в пушкинском окружении, он органически вошел в издания, предпринимаемые Пушкиным и его ближайшими друзьями. Творчество Пушкина, Дельвига, Вяземского, Боратынского оказало значительное влияние на молодого писателя, считавшего художественные создания, прежде всего, эмоционально-образным выражением духовных идей.
Сближение Гоголя с пушкинским кругом привело его в «Литературную газету» — уникальное периодическое издание, сотрудниками которого были по преимуществу поэты-лирики. Газета обратила особое внимание читателей на лирическую поэзию, которой все еще принадлежала основная роль в художественном познании мира и человека и в которой происходили процессы, определившие дальнейшее развитие русской литературы и повлиявшие на становление прозы. Тем не менее, участников газеты серьезно занимали проблемы прозы. Художественная проза преобладала на страницах издания, это отвечало потребностям и интересам времени. Отрывки из социально-психологических и исторических романов, оригинальные и переводные повести, художественные очерки заняли значительное место в газете А.А.Дельвига и A.C. Пушкина. По наблюдениям В.Н. Касаткиной, «художественная проза "Литературной газеты" запечатлела момент движения главных жанров прозы от романтизма к реализму, что проявлялось, прежде всего, в нравоописательных картинах, социальных зарисовках, в формировании принципов реалистического историзма» (Сноска на нашу книгу. С. 201). Гоголевские публикации в газете внесли немалый вклад в формирование новой русской прозы.
Произведения Пушкина, опубликованные в газете, задавали тон, определяли тематику следующих за ними произведений. Гоголь тоже
1 Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Тверь 1975. С.41.
188 развивал мотивы поэзии Пушкина и его окружения. Статья «Женщина», напечатанная в «Литературной газете», продолжала традиции Дельвига, стала литературной данью безвременно ушедшему поэту. В произведении Гоголя «Жизнь», которое готовилось для газеты, чувствуется внутренняя перекличка с произведениями литераторов пушкинского круга, живет глубокая философская мысль, близкая Пушкину и его окружению: «Жизнь сотворена для жизни. Развивай жизнь свою и развивай вместе с нею ее наслаждения. <.> Гляди, как выпукло и прекрасно все в природе, как дышит все согласием. <.> Наслаждайся, богоподобный и гордый обладатель мира; венчай дубом и лавром прекрасное чело свое <. .>. Далее корысть и жадность от вольной и гордой души!» (VI, 95).
Опираясь на опыт современников, Гоголь стремился раскрыть тайну человеческого бытия во всей ее сложности, основным предметом изображения для него была человеческая душа. В произведениях, представленных на страницах «Литературной газеты» («Несколько слов о преподавании детям географии», «Женщина», «Учитель»), Гоголь создал образ человека со многими духовными проблемами. Своих героев молодой автор изображал с позиций писателя-христианина.
Многие годы изучение творчества Гоголя, в особенности раннего периода, когда писатель так горячо стремился к познанию Бога, происходило в отрыве от его духовных исканий. А ведь с самых ранних лет Гоголя волновали возвышенные стремления, желание духовно послужить обществу. Обличение общественных язв в 1830-е годы соединилось у него с утверждением высоких идеалов. По мысли И.А. Ильина, для Гоголя «уже с детства было открыто множество добавочных окон в третье измерение»1. В ранних произведениях Гоголя заметна искра Божия, чувствуется порыв христианского духа. В них живут обращение к Богу и к своему сердцу,
1 Ильин И.А. Гоголь С.260.
- великий русский сатирик, романтик, философ жизни. // О русской душе. М. 1997. взыскание Истины. И в письмах Гоголя 1830-х годов ведущими являются мотивы уединения, самоуглубления и внутреннего совершенствования.
Художественные сочинения Пушкина и его друзей стали благодатным творческим полем для создания многих произведений Гоголя. В произведениях Пушкина Гоголь увидел «русскую природу, русскую душу, русский язык, русский характер», здесь они «отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла» (VI, 63).
То, что Пушкин и его окружение были огромной поддержкой для творческого развития Гоголя, подтверждали и современники Гоголя. В.Г.Белинский писал: «Пушкин имел сильное влияние на Гоголя — не как образец, которому бы мог Гоголь подражать, а как художник, сильно двинувший вперед искусство и не только для себя, но и для других художников отрывший в сфере искусства новые пути»1. Эти новые пути в творчестве Гоголя были отмечены и Б.В. Томашевским, подчеркнувшим: «Почти все основные вещи Гоголя были написаны в период его общения с Пушкиным»2. Гоголь чувствовал духовное единство с Пушкиным и писал: «Боже! - часто говорю себе, - какое высокое, какое дивное наслаждение даруешь ты человеку, поселяя в одну душу ответ на жаркий вопрос другой! Как эти души быстро отыскивают друг друга, несмотря ни на какие разделяющие их бездны!» (VI, 15).
В первом номере «Литературной газеты» был напечатан отрывок из VIII главы «Евгения Онегина», в котором «Пушкин провозгласил свою программу реалистического искусства»3. Являясь сотрудником «Литературной газеты», Гоголь хорошо усвоил принципы новой художественной системы. В произведении «Учитель», помещенном на страницах газеты, автор дал реалистическое описание уклада жизни, нравов, быта. Позже Гоголь продолжил развитие пушкинских
1 Белинский В. Г. Поли. собр. соч.: М.-Л. 1955. T.8. С.79.
2 Томашевский Б. Пушкин. М,- Л. 1961. С.443.
3 Батурова Т.К. Комментарии. / Касаткина В. Н., Батурова Т. К. Литературная газета А. С. Пушкина и А. А.
Дельвига. М. 1988. С.209. реалистических традиций в литературе. Реалистической литературе он «придумал форму, эстетику, определил ее пределы и очертил контуры ее персонажей»1. Уже в раннем творчестве Гоголь смог так глубоко проникнуть в человеческие души, во все аспекты бытия, что критики XIX века назвали 1830-е годы в литературе «гоголевским периодом». Гоголь выразил православные мысли о судьбе «маленького человека». Его реализм напрямую связан с мыслью о спасении души. Идеал писателя глубоко человечный, в нем видна православная духовность.
Между сотрудничеством Гоголя в «Литературной газете» и «Современнике» лежит небольшой временной период. Для Гоголя он оказался напряженным и в творчестве, и в жизни. Писатель все отчетливее осознает, что источником подлинного искусства является реальная жизнь. Гоголь, как настоящий художник, призывал собратьев по перу не приукрашивать действительность. В статье о Пушкине он писал: «Чем предмет обыкновеннее, тем выше нужно быть поэту, чтобы извлечь из него необыкновенное и чтобы это необыкновенное было, между прочим, совершенная истина» (VI, 67).
К 1835 году появляются сборники «Арабески» и «Миргород». В статьях из «Арабесок» Гоголь излагает свои воззрения на искусство. Эти статьи по времени совпадают с работой писателя над повестями 30-х годов (в состав сборника вошли «Портрет», «Невский проспект», «Нос», «Записки сумасшедшего»), которые представляют исключительный интерес для изучения гоголевского реализма.
Очень велико было значение статьи Гоголя «Несколько слов о Пушкине» («Арабески»). В ней Гоголь толковал Пушкина как «чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа» (VIII, 50). Гоголевская статья, несомненно, имела большое значение для статей Белинского, посвященных пушкинскому творчеству. Пушкин именно в это
1 Скандура К. Итальянские переводы произведений Н.В. Гоголя./ Гоголь как явление мировой литературы. М. ИМЛИ РАН. 2003. С. 383. время советовал Гоголю начать писать историю русской критики (запись в дневнике Пушкина от 7 апреля 1834 г.). Последующая статья Гоголя «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году», опубликованная в «Современнике», явилась началом реализации этого большого плана.
В 1835 году Пушкин работает над замыслом «Современника». Журнал, продолживший дело «Литературной газеты», явился периодическим изданием, где Пушкин выступил уже как полноправный хозяин: он вел организационную, редакторскую работу, был главным автором. Особой заслугой Пушкина исследователи считают привлечение им в «Современник» Гоголя, принявшего самое активное участие в подготовке первой книги журнала и даже заменявшего Пушкина во время его отсутствия. Формирование у читателей серьезного отношения к литературе, их воспитание и просвещение были важнейшими задачами Пушкина как издателя «Современника». Решению этих проблем во многом способствовал Гоголь. Его статья «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 г.», напечатанная в первом томе журнала, в значительной степени определила литературную программу «Современника». Утверждение роли журнальной литературы в выработке общественного мнения, в продвижении новых литературных идей, защита литературного наследия прошлого, внимание к старым русским авторам, критические суждения о главных журналах 1830-х годов, осуждение «торгового направления» и «литературного невежества» составили основу этой публикации. Гоголь «непредвиденно для себя самого и для Пушкина оказался не только автором статьи "О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году", но и "автором" всей первой половины книги пушкинского журнала»1. Публицистическая статья Гоголя выделила «Современник» среди всей периодики того времени.
Центральное место в пушкинском журнале занимала проза, причем, прежде всего, документальная: очерки, мемуары, письма — так выразился преимущественный интерес Пушкина в то время к документальным и
1 Пирожкова Т.Ф. A.C. Пушкин и H.B. Гоголь в журнале «Современник» // Вестник. М. 1974. №3. С. 27.
192 историческим жанрам. В частности, здесь были опубликованы пушкинское «Путешествие в Арзрум», записки H.A. Дуровой, очерк Султана Казы-Гирея «Долина Ажитугай», письма А.И. Тургенева «Париж», имевшие подзаголовок «Хроника русского». Но не была забыта и беллетристика. К вершинным ее произведениям относится, прежде всего, «Капитанская дочка» Пушкина. А рядом - гоголевские произведения: «Коляска», «Утро делового человека», «Нос». Публикации Гоголя, по словам Белинского, выражали «дух и направление нового журнала»1. В произведениях Гоголя, помещенных на страницах «Современника», мысль автора сосредоточена на человеке, на его связях с эпохой. Гоголь затрагивает различные аспекты бытия, связанные с загадкой человеческой души: человек и идея, человек и насилие, человек и власть, человек и творчество. Поставленные им вопросы придают произведениям особую глубину и многомерность.
Размышляя в «Современнике» о просвещении и искусстве, Гоголь связывал их с религиозными проблемами, видел их высокую духовную цель. Его вдохновляла вера в способность искусства творить новую реальность, «где осуществимы идеалы братства и добра, мир, в котором можно, хотя иллюзорно и только на время, спастись от несовершенства жестокой и античеловечной реальности, обрести гармонию с самим собой»2. Гоголь, как и Пушкин, видел смысл жизни человека в познании действительности, считая, что это познание открывает божественную премудрость. Через образ Ковалева («Нос») автор отражает характер современного ему общества, показывает, каким путем не следует идти. Греховная природа человека, по Гоголю, подвластна дьявольским искушениям, она не устоит, если нет нравственной силы.
Духовная связь Гоголя с Пушкиным была очень крепкой. Это подтвердил и сам Гоголь после смерти поэта. Он писал П.А. Плетневу: «Все наслаждения моей жизни, все мое высшее наслаждение исчезло вместе с
Молва 1836. 4.12. №7.
2 Галиева В. Г. H.B. Гоголь о роли искусства в обществе. // Вестник. М.1990. №6. С. 14. ним. Ничего не предпринимал я без его совета. Ни одна строка не писалась без того, чтобы я не воображал его перед собою. Что скажет он, что заметит он, чему посмеется, чему изречет неразрушимое и вечное одобрение свое, вот что меня только занимало и одушевляло мои силы» (VII, 157).
Гоголь был самой крупной литературной величиной и самой яркой индивидуальностью в литературном окружении Пушкина. Дружба с Пушкиным оказала огромное влияние на формирование его мировоззрения. Их связывали узы творческой работы. Порой писатели поверяли друг другу литературные планы и замыслы. Пушкин часто бывал первым судьей произведений Гоголя.
Взгляды Гоголя на проблему общественного назначения искусства, литературы, образования и просвещения органически связаны с эволюцией его мировоззрения. Многие мысли писателя, родившиеся в литературном кругу Пушкина, позже отразились в «Выбранных местах из переписки с друзьями». Можно сделать вывод, что между ранними и поздними гоголевскими произведениями существовала неразрывная связь. И.А.Виноградов отметил: «Несмотря на кажущиеся противоречия, все написанные произведения Гоголя составляют лишь последовательные ступени духовного восхождения, а начало и конец его жизненного пути умещаются в коротенькой евангельской притче: "Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взявши, положила в три меры муки, доколе не вскисло все" (Евангл. от Матфея. Гл. 13. С. 33)»
Бесспорно, Гоголь шел своей дорогой в литературе и в жизни. Но Пушкин и его друзья оказались для писателя духовной опорой, с помощью которой писатель обрел смысл жизни. Пушкин писал: «Но здесь меня таинственным щитом// Святое Провиденье осенило,//Поэзия, как Ангел -утешитель,//Спасла меня, и я воскрес душой»2. Поэзия Пушкина явилась «ангелом-утешителем» для Гоголя, который писал: «Устреми на себя
1 Виноградов И.А. Гоголь художник и мыслитель. Христианские основы миросозерцания. М. 2000. С. 339.
2 Пушкин A.C. Вновь я посетил. 1835. III. 996. Отрывок из второй черновой редакции. испытывающее око, кем был ты прежде и чем стал ныне». В этих словах дается оценка того, чего достигает человек, когда своею «бесконечною душою» хоть на миг становится «ближе к верховному благу»(У1, 9). Гоголь считал Пушкина своим учителем в жизни и творчестве. Он точно и образно определил значение пушкинского таланта для современных авторов: «Что же касается до Пушкина, то он был для всех поэтов, ему современных, точно сброшенный с неба поэтический огонь, от которого, как свечки, зажглись другие самоцветные поэты» (VI, 349).
Творчество Гоголя отличается необычайной сложностью, хотя сам он никогда не стремился к сложностям, а главной его целью было служение Истине. Нравственная сила, вера в человека явились сутью творчества Гоголя, которое очищало души. Писатель верил в людей, в их духовную отзывчивость и знал, что все может измениться, если постараться «постигнуть высокую тайну созданья» (III, 107). В статье «Жизнь», предназначавшейся для «Литературной газеты», он писал: «Стремись вечно: нет границ миру — нет границ и желанию», но умей остановиться, подумать: «В деревянных яслях лежит младенец; над ним склонилась непорочная мать и глядит на него исполненными слез очами; над ним, высоко в небе, стоит звезда и весь мир осияла чудным светом» (VI, 96).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публикации Н.В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга"
На правах рукописи Стратийчук Елена Анатольевна
Публикации Н.В. Гоголя в периодических изданиях пушкинского круга
Специальность 10 01.01-русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2010
003491738
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы МГОУ «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Татьяна Константиновна Батурова
Официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор
Владимир Иванович Стрельцов
кандидат филологических наук Мария Анатольевна Дорожкина
Ведущая организация - Рязанский государственный университет
им С А Есенина
Защита состоится «4 » марта ч на заседании диссертационного совета Д21215501 по литературоведению в Московском государственном областно университете по адресу. 105005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, у Радио, 10-а.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь У кандидат филологических наук
диссертационного совета ¿/^у Алпатова Т А
Общая характеристика работы
Двухсотлетие со дня рождения НВ Гоголя заставляет особо пристально всмотреться в личность великого писателя, прикоснуться к внутреннему миру художника слова В настоящее время происходит открытие Гоголя как глубокого христианского писателя Этот факт констатировал святейший патриарх Алексий И, отметивший «Нашим современникам открывается подлинный лик Гоголя как великого духовного писателя России»1
Почти все произведения Гоголя вызывали острые дискуссии на протяжении многих десятилетий Современники Гоголя П В Анненков, Н П Мундт, Н В Берг, Ф И Иордан, С Т Аксаков, представители позднейшей русской литературной критики- А И Герцен, НГ Чернышевский, А А Григорьев, В В Стасов, писатели И С Тургенев, Ф М Достоевский, А П Чехов, исследователи П А Кулиш, В И Шенрок, В В Каллаш, А Н Веселовский, Н А Энгельгард, А Н Анненская не были едины в оценках гоголевского творчества Одни относились к Гоголю как к мыслителю, стоявшему «ниже передовых людей своего времени»2, другие признавали творчество писателя «знаменательнейшим моментом в истории русского сомосознания»3 Русские религиозные философы начала XX века НА Бердяев, Д С Мережковский, В В Розанов воспринимали Гоголя как глубоко мистического по своей природе писателя В работах В В Зеньковского, Г В Флоровского, К В Мочульского, Д И. Чижевского, Н А. Бердяева, В В Набокова представлена широкая историко-биографическая панорама взаимоотношений Гоголя и его современников в ракурсе религиозного, философского подходов В советском литературоведении была глубоко раскрыта связь гоголевского творчества с русской действительностью, шла речь о силе социального протеста и гуманизма
1 Цит по Виноградов И А Предисловие // Виноградов И А, Воропаев В А Н В Гоголь и Православие
М 2004 С 5
2 Анненская АН НВ Гоголь Его жизнь и литературная деятельность СПб 1891 С 90 -
3ВенгеровСА Писатель - гражданин Гоголь СПб 1913 С 4 /
V 3
л
писателя В этом отношении интерес представляют фундаментальные работы М Б Храпченко, Г А Гуковского, С И Машинского, А Н Степанова, М С Гуса, Ю В. Манна, Н Н Петруниной, Е Н Купреяновой, Г.М Фридлендера Но советские исследователи не выделяли проблему своеобразия религиозных воззрений Гоголя.
На рубеже 1980-1990-х годов происходит реабилитация религиозно-нравственных взглядов писателя. Вопросы духовной эволюции Гоголя освещены в работах С А Гончарова, М М Дунаева, В А Воропаева, И.А.Виноградова, И П Золотусского, И А Есаулова, А В Моторина Современные ученые трактуют Гоголя как истинно христианского художника Особый интерес исследователей вызывает позднее творчество писателя, в нем наиболее полно проявились его духовные устремления Однако и в ранних своих созданиях Гоголь выступает как глубокий мыслитель и духовный человек Весь его путь с самых первых шагов является восхождением по духовной лестнице Изучение связей Гоголя с Пушкиным и его друзьями помогает прояснить начало пути писателя, соотнести этот период с последующим творчеством, внести вклад в разработку проблемы «Гоголь и Пушкин». Она давно вызывает интерес исследователей Фактические сведения об отношениях Пушкина и Гоголя изучали А Н Степанов, М И Гиллельсон, Н Н Петрунина, Г М Фридлендер, Г П Макогоненко Ученые обобщили важнейшие факты, прежде всего, личного и отчасти творческого союза двух писателей, указали на их глубокие взаимосвязи, и все же картина этих связей еще не воссоздана во всей ее полноте Обращение к периодическим изданиям пушкинского круга приобретает в данной ситуации особое значение. Эти издания дают представление о живом литературном процессе, о взаимодействии разных творческих индивидуальностей. Несмотря на наличие значительного числа научных работ, посвященных периодическим изданиям пушкинского круга, участие Гоголя в них не получило должного и всестороннего освещения Как правило, научные исследования сводились к общей характеристике периодических изданий и к освещению отдельных социальных проблем Духовный же аспект гоголевских
4
публикаций на страницах пушкинских периодических изданий не учитывался. А ведь уже здесь Гоголь проявил себя как истинный христианин, он осознал свою внутреннюю связь с Пушкиным и близкими ему литераторами, многое сделал для утверждения новых художественных принципов.
Объектом диссертационного исследования являются публикации Гоголя на страницах лучших периодических изданий пушкинского круга, прежде всего, «Литературной газеты» и «Современника»
Предмет исследования - связи Гоголя с Пушкиным и литераторами его круга
Целью диссертационного труда стало выявление глубинных связей Гоголя с литераторами пушкинского круга на страницах ведущих периодических изданий 1830-х годов - «Литературной газеты» и «Современника»
Указанная цель определила задачи исследования, важнейшие из них следующие
- изучить художественные и литературно-критические публикации Гоголя в «Литературной газете» и «Современнике», вписать эти публикации в литературный контекст данных периодических изданий,
- всесторонне охарактеризовать вхождение Гоголя в пушкинский круг литераторов, выявить духовные аспекты их союза,
- определить роль газетных и журнальных публикаций Гоголя в его духовном и творческом развитии,
- уточнить творческие, мировоззренческие связи Гоголя с ведущими литераторами 1820-1830-х годов,
-высветить преемственность литературных позиций пушкинского «Современника» и «Литературной газеты»,
- углубить представления о прозе в периодических изданиях первой трети XIX века
Научная новизна исследования определяется тем, что публикации Гоголя в
периодических изданиях пушкинского круга вписываются в широкий
литературный контекст, устанавливается влияние «Литературной газеты» и
5
«Современника» на формирование мировоззренческих и художественных позиций писателя, а также выявляется роль Гоголя в деятельности этих изданий, утверждается глубинная связь пушкинских периодических изданий друг с другом
Методологическую основу работы составило соединение традиционных литературоведческих подходов с характеристикой православных начал во взглядах и творчестве Гоголя, существенны конкретно-исторический, историко-литературный, религиозный аспекты изучения творчества Гоголя Применен сравнительно-типологический способ исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Гоголь органически вошел в круг Пушкина и его друзей, что отразилось на характере публикаций писателя в периодических изданиях пушкинского круга Эти публикации вписываются в общую направленность «Литературной газеты» и «Современника»
2 В период сближения Н В Гоголя с литераторами пушкинского круга происходит стремительное творческое и духовное становление писателя Формируются основные положения его последующих художественных и литературно-критических выступлений
3 Вопросы, поднятые Гоголем в «Литературной газете», получили полное развитие в пушкинском «Современнике», что свидетельствует о внутренней связи пушкинских изданий друг с другом
4 Гоголевские публикации соотносятся не только с прозаическими, но и с поэтическими текстами, опубликованными в рассматриваемых изданиях, что говорит о глубинном взаимопроникновении поэзии и прозы в пушкинское время
Теоретическое и научно-практическое значение работы определяется тем, что в ней показано, как отражается в лучших периодических изданиях пушкинского круга сложная духовная жизнь Гоголя Материалы диссертации могут быть использованы на лекционных занятиях по русской литературе первой
6
трети XIX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Гоголя в вузе и в средней школе
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в пяти статьях, опубликованных в процессе работы над темой, в докладах, прочитанных на международных конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им М А Шолохова, в выступлениях на аспирантских семинарах в Московском государственном областном университете, на заседаниях кафедры русской классической литературы этого вуза
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 205 наименований
Основное содержание работы Во введении устанавливается степень изученности темы, обозначаются предмет, цель, задачи исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические принципы, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов работы
, В первой главе — «Вхождение Н.В. Гоголя в пушкинский круг
литераторов» - рассматриваются первые годы, проведенные Гоголем в
Петербурге, время вступления молодого писателя в большую литературу, пора
его профессионального становления, когда возникают замыслы основных
художественных произведений писателя Большое место в главе отведено
изучению писем Гоголя, которые он адресовал А С Данилевскому,
Н Я Прокоповичу, А С Пушкину, В А Жуковскому, П А Плетневу,
МП Погодину, MC Щепкину, матери - МИ Гоголь Эти письма
свидетельствуют о жизни, творческих поисках, внутренних переживаниях и
разочарованиях молодого писателя, жившего в Петербурге В них Гоголь
предстает как человек, мыслитель, художник со всей пестротой свойственных ему
настроений, аскет, «духовный труженик» Среди писем Гоголя петербургского
7
периода есть и лирические письма-излияния, и короткие записки, и письма-
описания, и юмористические новеллы, в которых проявляется искусство Гоголя-
сатирика В них прослеживаются переживания нравственно-религиозного
характера, которые порой болезненно потрясали сознание писателя Переписка
петербургского периода наиболее полно рисует процесс формирования личности
Гоголя, представляет дружеские связи, которые станут определяющими в его
судьбе Из переписки Гоголя становится ясно, сколько в петербургский период
ему пришлось преодолеть жизненных зигзагов, сколько перестрадать и
перечувствовать Писатель рано приходит к серьезным религиозным и
философским выводам его вера из смутного мистического ощущения становится
осознанным религиозным чувством В письмах 1829 года Гоголь говорит уже тем
торжественным и мистическим тоном, который так поразит его современников в
1847 году, когда выйдут «Выбранные места из переписки с друзьями» В словах
молодого писателя - отражение веры в особое попечение о нем Промысла Божия
Внутренним развитием было обусловлено творческое становление Гоголя
В столице Гоголь близко познакомился с бытом и нравами петербургских
художников, что впоследствии отразилось в его повестях «Невский проспект» и
«Портрет», встречался со многими выпускниками Нежинской гимназии и
участвовал в горячих спорах о современной литературе, театре, живописи
Музыка также заняла важное место в петербургской жизни Гоголя, выросшего на
национальных украинских песнях
В конце 1829 года Гоголь становится сотрудником «Отечественных записок»
П П Свиньина Здесь он печатает повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана
Купала» Одновременно серьезно занимается историей Однако, сотрудничество
Гоголя в «Отечественных записках» продолжалось недолго Главными
причинами, предопределившими разрыв Гоголя и Свиньина, явились их
литературно-общественные несогласия, обострившиеся в связи с журнальной
борьбой этого периода
Писателю не хватало духовного общения, он искал родную душу, стремился
к единению с близкими ему людьми. Гоголь знакомится со своим земляком
8
ОМ Сомовым - известным в 1820-е годы писателем и журналистом Сомов дал положительный отзыв на поэму «Ганц Кюхельгартен», поддержал повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала» Благодаря ему Гоголь сближается с М А Максимовичем, происходит это на почве общих этнографических и фольклорных интересов Через Сомова Гоголь знакомится с А А Дельвигом - издателем «Северных цветов» Этот альманах он выписывал еще в Нежине и хорошо знал произведения его сотрудников - А С Пушкина, П А Вяземского, О М Сомова, М.А Максимовича, П А Катенина, Е А Боратынского, Н И Гнедича, В А Жуковского, Ф Н Глинки, И И Козлова, НФПавлова, ПА Плетнева Сам Гоголь пришел в альманах Дельвига в 1831 году Здесь был напечатан фрагмент его незаконченного произведения «Гетьман», опубликованный под названием «Глава из исторического романа», за подписью «0000» Позже Гоголь, вспоминая «Северные цветы», назовет их «благоуханным» альманахом
В Петербурге Гоголь познакомился и сблизился с В А Жуковским, имя которого хорошо знал с детства Но особенно он стремился к Пушкину На вечере у П А Плетнева 20 мая 1831 года произошла их встреча, а в августе того же года началась переписка Публикации Гоголя в «Литературной газете» сблизили его с поэтом
В душе Гоголя отложилось все, что он пережил в Петербурге Суровая жизненная школа породила в творчестве писателя петербургскую тему Прямым предшественником Гоголя в ее освещении стал Пушкин, поднявший в «Домике в Коломне», «Медном всаднике», «Пиковой даме» острые вопросы столичной жизни
Несмотря на все тяжкие испытания, выпавшие на долю Гоголя, он не утратил веры в свои идеалы, для осуществления которых прибыл в Петербург В его произведениях всегда присутствовали духовные устремления прославление Творца, восхищение бесконечным Его милосердием, размышления о вечности, об исполнении людьми их долга Высокая духовная нота, звучавшая в произведениях Гоголя, была близка Пушкину и его друзьям
Во второй главе - «Публикации Н.В. Гоголя в "Литературной газете" A.A. Дельвига и A.C. Пушкина» - анализируется участие Гоголя в авторитетном периодическом издании пушкинского круга, углубляется исследование творческих связей писателя с Пушкиным и его друзьями, рассматриваются мировоззренческие и художественные позиции Гоголя в области искусства, образования, просвещения Гоголевские публикации берутся в контексте не только «Литературной газеты», но и других периодических изданий начала 1830-х годов Глава включает четыре параграфа
В первом параграфе - «Газета А А Дельвига и А С.Пушкина в литературном процессе 1830-х годов» - рассматривается своеобразие «Литературной газеты», вьивляются ее связи с другими периодическими изданиями 1820-1830-х годов
Большая роль в периодической печати России принадлежала московской журналистике В Москве выходили в свет литературные альманахи «Мнемозина» В К Кюхельбекера и В Ф. Одоевского, «Денница» М.А.Максимовича, журналы «Московский телеграф» Н А Полевого, «Телескоп» и приложение к нему газета «Молва» Н И Надеждина, «Московский вестник» М П Погодина и многие другие авторитетные периодические издания, отличавшиеся разносторонностью и энциклопедическим характером Сопоставляя литературную жизнь двух столиц, Пушкин отдавал предпочтение московским периодическим изданиям, считал, что «ученость, любовь к искусству и таланты неоспоримо на стороне Москвы», что «московская критика с честию отличается от петербургской»4 Это мнение разделял и Гоголь, он писал «Московские журналы говорят о Канте, Шеллинге и проч, и проч, в петербургских журналах говорят только о публике и благонамеренности < > В Москве литераторы проживаются, в Петербурге - наживаются» (VI, 172).
Однако, «Литературная газета» - петербургское издание совершенно особого рода Очевидна ее связь с альманахом А А Дельвига «Северные цветы» - по художественным достоинствам и по составу сотрудников лучшим литературным изданием последекабрьской поры «Северные цветы» объединяли петербургских
4 Пушкин А С Т 6 С 339
московских литераторов Своеобразным продолжением «Северных цветов», ветвлением от них стал альманах Дельвига «Подснежник» Но «Северные еты» выходили один раз в год, возможности их были ограниченными Пушкин Дельвиг думали о создании нового печатного органа Была составлена ограмма «Литературной газеты» Целью нового издания было знакомство временников с новейшими произведениями мировой и русской литературы есь печатались стихи и проза, критические статьи, рецензии на новые книги «Литературная газета» начала выходить в 1830 году Она стала влиятельным рбургским изданием, противостоявшим периодике Булгарина и Греча Газета только привлекла к себе внимание рядовых читателей, но и вызвала большой рес в литературных кругах Здесь печатались талантливые литераторы А С шкин, А А Дельвиг, П А Катенин, П А Вяземский, Е А Боратынский, А В ьцов, А С Хомяков, Ф Н Глинка, М А Максимович, В Г Тепляков, В Н стный, анонимно публиковались произведения ссыльных декабристов - А А тужева и В К Кюхельбекера Сочинения Пушкина и Дельвига заняли в газете »тральное место Вопросы лирической поэзии были наиболее значимы для стников газеты и активно обсуждались здесь Украшением газеты явилась и убежная проза - переводы из В Скотта, Т Гофмана, Л Тика, В Гюго Но ской прозы явно недоставало, и газета обещала познакомить читателей с еще ювестными и не печатающимися под собственными именами авторами накомцем в литературных кругах Петербурга был тогда и Гоголь В 1831 году пературная газета» публикует его статьи «Несколько слов о преподавании м географии», «Женщина», отрывки из повести «Страшный кабан» под авиями «Учитель» и «Успех посольства» Публикации писателя в ■ратурной газете» вызвали в литературном мире живой интерес Они заняли ойное место среди главных прозаических произведений «Литературной I»
а страницах газеты М А Максимович в «Размышлениях о природе» открыл
современников обширную область ботаники П А. Катенин представил свои
мышления и разборы», где осмыслил огромный материал по истории
11
нескольких европейских литератур Выделялись и произведения В Ф Одоевско в частности «Убранство знатной еврейки», имеющие философско-социальн звучание Сочинения Гоголя органически вписались в этот литературн контекст
Во втором параграфе - «Мысли Н В Гоголя о географии, представленные н страницах "Литературной газеты"» - рассматриваются основные этапы рабо писателя над серьезной научной проблемой, выявляется духовная составляют его занятий географией Статья «Несколько мыслей о преподавании детя географии» была напечатана в первом номере «Литературной газеты» на 183 год под псевдонимом «Г. Я нов», впоследствии для «Арабесок» она был переработана и получила название «Мысли о географии» Стать свидетельствует о глубоком понимании молодым писателем географическо науки Гоголь стремился познать Творца в творениях Потому и задумал кш «Земля и люди» Естественные науки интересовали также Пушкина литераторов его круга Пушкин в «Путешествии в Арзрум» представи географический мир К тому же он опубликовал в (Литературной газете» замет о КИАрсеньеве, долгое время занимавшемся преподаванием географии статистики Труды ПА Палласа, А Гумбольдта, К И Арсеньева, в которь углублялся Гоголь, помогли ему в изучении географии, повлияли они и создание писателем художественных образов
Третий параграф - «Тема искусства в осмыслении Н В Гоголя представленная на страницах "Литературной газеты"» - посвящен проблем творческой личности в восприятии Гоголя Для писателя, как и для литераторе пушкинского круга, особое значение имела высокая миссия художника, вед истинное произведение рождается в результате божественного озарения
Гоголь рано стал интересоваться вопросами поэзии, музыки, архитектуры живописи Писатель ставил перед искусством высокие цели, стремился е средствами возродить в человеке духовное начало Образ человека искусства поэта, художника, музыканта - занял важное место в его творчестве
В «Учителе», опубликованном в «Литературной газете», жизнь представлена во всех житейских подробностях, и все же темы просвещения, образования, красоты находятся на первом плане Гоголь связывал их с искусством В «Учителе», как и в «Женщине», писатель напоминает современникам о религиозном призвании искусства
Музыкальные новости также претендовали на достойное место на страницах «Литературной газеты» Здесь часто печатались статьи и заметки о музыке, например, размышления Ф Ж Фети («О физическом действии музыки»), П А Катенина («Размышления и разборы»), статьи музыкального критика Ю Д Струйского Гоголь тоже проявлял живой интерес к музыкальным произведениям В музыке, как и в литературе, он чувствовал человеческую душу, в которой звучат и веселость, и «горькое сожаление об уклонении человека от высокого его назначения»5 Писатель высоко ценил музыку Россини, которую Пушкин называл «упоительной», а сам он - «смятением души» Музыка для Гоголя в 1830-е годы - «благовонное море неизъяснимого» Музыкальные гимны жили и в герое «Женщины» Телеклесе, который говорит. «Я весь перерождаюсь в звуки, когда звуки эти горят и душа звучит одной любовью»6 В начале 1830 годов Гоголь часто говорит о Пушкине как цените тс музыкального искусства Позже в статье «Петербургские записки 1836 года» он, уловив потребность эпохи, выступит с идеей создания русской национальной оперы и балета Эта идея была близка М И Глинке
Четвертый параграф - «Образ женщины в "Литературной газете" и периодических изданиях 1830-х годов» - посвящен образу женщины в раннем творчестве Гоголя и современных ему авторов, прежде всего литераторов пушкинского круга Этот образ был представлен Гоголем в статье «Женщина», опубликованной в 4-ом номере «Литературной газеты» за 1831 год. Здесь прославлялась всемогущая сила красоты, в которой открывает себя Божественное начало Женщина сравнивается Гоголем с поэзией «Что
5 Давыдов И И О значении Гоголя в русской словесности СПб 1852 С 228
6 Литературная газета СПб 1831 №4 С 28
женщина7 - язык богов' . Она поэзия'»7 Ранняя статья еще не являлась полным отражением взглядов Гоголя на женщину, они будут представлены в позднем гоголевском произведении «Женщина в свете» А ранняя статья развивала мотивы поэзии Дельвига здесь отразилась идиллия Дельвига «Изобретение ваяния» (1830) Гоголь, как и Дельвиг, стремился к гармонии эстетических чувств, размышлял о высоком смысле земного бытия В стихотворении «Четыре возраста фантазии» Дельвиг представил четыре периода человеческой жизни -детство, юность, зрелость, старость- и определил роль фантазии в каждый из них Образ женщины у Гоголя имеет тоже четыре этапа развития ослепительная Алкиноя («Женщина»), римлянка Аннунциата («Рим»), красавица из «Невского проспекта» и божественный идеал красоты, представленный в образе матери -Марии Ивановны, Уленьки («Мертвые души»), А О Смирновой-Россет, которую Гоголь называл «перлом русских женщин» и считал так не похожей на современных красавиц
Невский проспект у Гоголя тоже «красавица» В повести «Невский проспект» автор говорит об искаженном образе красоты Этот образ появился еще в «Учителе» на страницах «Литературной газеты» здесь Гоголь раскрыл проявления пошлости в женском поведении О пошлости в женском обличил шла речь и в других прозаических публикациях газеты На ее страницах был опубликован «Разговор у княгини Халдиной» Д И Фонвизина, имеющий резко сатирическую направленность
Женская тема звучит и в других петербургских изданиях, в частности, в газете «Колокольчик», где были приведены выдержки из записной книжки старожила В Никонова О семейных отношениях писал О М Сомов в повестях «Сватовство», «Матушка и сынок», а в «Северной пчеле» была помещена Повесть О И Сенковского «Петербургская барышня».
В литературно-критических статьях и заметках Гоголя раннего периода тоже характеризуются женские образы, раскрываются глубины женской души
7 Литературная газета. СПб 1831 №4 С 28
Для «Литературной газеты» предназначалась статья Гоголя «О поэзии Козлова», в которой звучал мотив сострадания женской доле Этот мотив был важен для литераторов пушкинского круга, он присутствовал в рецензии Дельвига на поэму ИИ Козлова «Безумная»
О женщине как небесном идеале писали многие современники Гоголя Д В Давыдов в «Душеньке» сравнивал женщину с божеством, перед которым «немеет от слез» даже Амур В альманахе «Сиротка» (1831) была напечатана пушкинская «Мадонна», где звучит мотив божественной красоты, воплощенной в женщине
Гоголь верил в высокое предназначение женщины Истинная женщина для него - венец творения Образ женщины постоянно присутствует в его творчестве Автор показывает этот образ во всей сложности и противоречивости Позже, в статье «Женщина в свете», Гоголь скажет «Красота женщины еще тайна » (VI,193) Призыв к нравственному совершенствованию, с которым обращался Гоголь к своим современницам, усиливался, но до конца так и не был воспринят
В третьей главе - «Публикации Н.В. Гоголя в пушкипском "Современнике"» - рассматривается развитие творческой мысли писателя на страницах знаменитого пушкинского издания, исследуется глубокое осмысление жизни литературным окружением Пушкина, выявляются переклички гоголевских публикаций с сочинениями Пушкина и его ближайших друзей Глава состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Рождение "Современника"» - речь идет о пушкинских
планах издания журнала, выявляется специфика нового печатного органа в
сравнении с другими периодическими изданиями
После закрытия «Литературной газеты» Пушкин и близкие ему литераторы
остались без печатного органа Оживленная литературная жизнь требовала
создания нового периодического издания, о нем много думал Пушкин в 1835
году Это время было непростым для Гоголя Между его сотрудничеством в
«Литературной газете» и «Современнике» лежит напряженный жизненный
период происходит творческое развитие Гоголя, укрепляются связи молодого
15
писателя с пушкинским кругом Гоголь живет напряженной литературной жизнью Он следит за публикациями «Московского наблюдателя», «Телескопа», «Московского телеграфа», комментирует высказывания «Библиотеки для чтения», активно осваивает западную философскую мысль (Ф Шиллер, Г-Э Лессинг, Ф Шеллинг, Ф и А Шлегели), воспринимает идеи русской философской эстетики, представленные в трудах В Ф Одоевского, Д В Веневитинова, С П Шевырева, М П Погодина Писатель размышляет о проблемах национальной культуры, пишет об архитектуре, живописи, скульптуре, музыке Его мысли получили отражение в публицистических статьях сборника «Арабески»
В середине 1830-х годов Гоголь осознает, что источником подлинного искусства является реальная жизнь, и этот интерес к жизни привлекал к нему литераторов, в том числе и Пушкина, внимательно следившего за развитием гоголевской прозы. «Миргород» и «Арабески» открыли новый этап в творческом развитии писателя Реакционная критика встретила сборники крайне враждебно И все же Гоголь продолжал свой духовный и творческий путь
В конце 1835 года Пушкин начинает хлопотать о журнале Была определена программа издания, в которой значилось «В нем будут помещаться стихотворения всякого роду, повести, статьи о нравах и тому подобное, (оригинальные и переводные) критики замечательных книг русских и иностранных, наконец, статьи, касающиеся вообще искусств и наук»8 Такая программа была близка Гоголю «Арабески» в некоторой степени готовили почву для нового журнала Гоголь развивал здесь концепцию просвещения, нравственно-эстетического воспитания читающей публики
Пушкин привлек в журнал лучшие литературные силы (Е А Боратынский, П А Вяземский, Н В Гоголь, Д В Давыдов, Н А Дурова, В А Жуковский, А В Кольцов, Е Ф Розен, Ф И.Тютчев, Н М.Языков и другие) Произведения авторов отличались глубиной мысли и изяществом формы Здесь же были напечатаны и сочинения Гоголя - повесть «Коляска», статья «О движении
8 Цит по Очерки по истории русской журналистики и критики Л 1950 С 402
журнальной литературы в 1834 и 1835 году», драматическая сцена «Утро
делового человека», несколько рецензий, а также повесть «Нос»
Пушкинский журнал стал, по мнению современников, лучшим из всех
русских журналов И хотя он был довольно холодно принят в литературных
кругах, но открыл много новых страниц в русской литературе Центральное
место в журнале заняли произведения самого Пушкина В стихотворении «Пир
Петра Первого», напечатанном в первом томе «Современника», поэт предстал
как глубокий историк Образ Петра Первого поразил Гоголя Здесь же была
опубликована и статья Пушкина «Собрание сочинений Георгия Кониского»
Гоголю хорошо были известны тексты этого архиепископа С опорой на них
писатель делал наброски по истории Малороссии, создавал художественные
произведения («Гетьман», «Две главы из малороссийской повести "Страшный
кабан"», «Тарас Бульба») Интерес к истории отразился и в уважительном
отношении Гоголя к историческим созданиям М П Погодина В своих
журнальных публикациях Гоголь делал акцент на русской культуре, образовании
и воспитании Он, как и Пушкин, всегда стремился к «совершенно русскому»,
точно зная, что «Русь только среди Руси», что в ней есть божественная и
нравственная сила, способная перевоспитать человека
Во втором параграфе - «Творческая мысль Н В Гоголя в повести "Коляска"
и драматической сцене "Утро делового человека"» - рассматриваются основные
мотивы художественных произведений Гоголя в первом томе журнала,
анализируются повесть «Коляска», драматический отрывок «Утро делового
человека», выявляется взаимосвязь этих произведений, уточняется их роль в
творческой эволюции писателя
Повесть «Коляска» - первая гоголевская публикация в «Современнике» В
услышанном смешном повествовании Гоголь уловил
глубокий смысл Жизненная неправда усилила в нем «потребность обличать»
(В В Зеньковский) В «Коляске» Гоголь представляет «ветреную светскую
совесть» Автор делает акцент на пристрастии своего героя к модным вещам и
иностранным словам, при этом малейшая деталь вырастает у него до
17
колоссальных размеров Писатель сосредоточился на жизненных контрастах и показал раздор мечты и действительности Этот жизненный раздор, представленный Гоголем во многих произведениях, дан в «Коляске» в его трагикомической ипостаси
Большое внимание в 1836 году Гоголь уделял и драматургии, зная, что «все сословия жадны до театра» Гоголь назвал театр «великой школой», имеющей глубокое назначение, дающей «полезный урок» людской толпе Сцена «Утро делового человека», напечатанная в первом томе «Современника», была переделана из неоконченной комедии «Владимир 3-й степени» и имела подзаголовок «Петербургские сцены» Герой произведения мечтает об ордене Честолюбивые стремления, зависть Гоголь обнажил в пьесе с беспощадностью сатирика Писатель не закончил комедию и считал написанное «бледными отрывками» будущей полной картины Пьеса «Утро делового человека» при жизни Гоголя не ставилась, зато «Ревизор», который был поставлен одновременно с выходом первого тома «Современника», заключал в себе такую взрывную силу, какой еще не знала русская драматургия «Бледные отрывки», говоря словами Гоголя, превратились для писателя в целое событие и перевернули всю его творческую жизнь
В «Коляске» и в «Утре делового человека» большое внимание было уделено вопросам женского образования, поднятым в гоголевских произведениях еще на страницах «Литературной газеты». В пушкинском журнале женская тема зазвучала с новой силой Пренебрежение к национальной культуре, слепое преклонение перед иностранными веяниями приводят гоголевских героинь к духовной пустоте Гоголь увидел «катастрофизм» (В В Зенковский) женского сознания и показал, что грехами нарушаются не только моральные принципы, но и правда Божия Совершенство женщины Гоголь видит в ясности ее души Эти представления близки мыслям Пушкина о важности женского образования и просвещения
В третьем параграфе - «Литературно-критические суждения Н В Гоголя на
страницах "Современника"» - рассмотрены литературно-критические
18
публикации Гоголя в пушкинском журнале, прежде всего, статья «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году» Она была опубликована в первом томе «Современника» после «Коляски» В статье автор подчеркнул огромную роль журналистики и литературной критики в формировании общественного мнения, в развитии научных и эстетических идей. Современные журналистика и критика не удовлетворяла писателя Мысль писателя связана с литературной историей и современностью Гоголь осуждает «литературное невежество» критиков по отношению к тем писателям, которые заслужили прочную славу Он пишет о литературной бездеятельности многих периодических изданий и называет четыре основные причины, которые мешают современной журнальной критике занять достойное место в литературной жизни «пренебрежение к собственному мнению», «литературное безверие и литературное невежество», «отсутствие чистого эстетического наслаждения и вкуса», «мелочное в мыслях и мелочное щегольство»
Гоголь не принял журнальной деятельности Сенковского, отметил мертвящую холодность его критики Позже гоголевскую мысль поддержали исследователи творчества Сенковского, осудившие отпечаток поспешности и недоконченности, лежащий на его произведениях Имя этого писателя упоминается Гоголем в «Ревизоре», вышедшем в одно время с первым томом «Современника»
В гоголевской статье речь шла и о С П Шевыреве - редакторе «Московского наблюдателя» Гоголь не принял его взглядов на коммерцию в литературе Оппозиционная статья Шевырева о торговле в литературных делах казалась писателю пустой и бессмысленной Гоголь дал суровую оценку также «Северной пчеле» и «Сыну отечества»
Развивая на страницах журнала свои литературные и критические взгляды, писатель руководствовался высокой христианской мыслью, среди суеты будней он стремился к духовной тишине.
Статья Гоголя была воспринята современниками как программное
выступление журнала Она была анонимной, ее приписали Пушкину Поэт
19
оказался вынужденным дать разъяснения - в третьем томе «Современника» было опубликовано его «Письмо к издателю»
Являясь верным помощником Пушкина в журнале, Гоголь рецензировал здесь некоторые издания. В первом томе «Современника», в разделе «Новые книги», была опубликована рецензия на альманах В Крыловского «Мое новоселье» Автор рецензии, вспоминая недавнюю литературную жизнь, с болью писал о новых временах в литературе
В начале июля 1836 года вышел второй том «Современника» Центральное место в нем занимали статьи А С Пушкина, П А Вяземского, В Ф Одоевского Внимание исследователей «Современника» привлек вопрос почему во втором томе не было ни одной гоголевской статьи, хотя, по заключению Б В Томашевского, Гоголь для этого выпуска написал статью «Петербург и Москва» и сразу начал другую - «Петербургская сцена в 1835-36 г » Но отъезд писателя за границу после постановки «Ревизора» задержал начатую работу И все же после отъезда писателя его связь с журналом Пушкина не оборвалась Гоголь продолжал активно поддерживать «Современник»
В третьем - параграфе «Повесть Н В Гоголя "Нос" в пушкинском "Современнике"» - представлена одна из самых значительных прозаических публикаций в журнале, рассмотрен гоголевский опыт осознания нелепого и трагического в жизни Исследуя петербургскую жизнь, писатель видел людей, живущих в дисгармонии с естественной природой человека Таков герой повести «Нос»
Еще в Нежинской гимназии Гоголь сочинял стишки о носе и помещал их в рукописных журналах Позже необычный герой, Нос, появился и в петербургском обществе. Он был замечен еще до рождения Ковалева, своего хозяина побывал на Невском проспекте - «главной выставке всех лучших произведений человека»
В 1830-е годы о носе упоминали в эпиграммах, афоризмах, пословицах Даже в маленькой эпиграмме, напечатанной в «Современнике», говорилось о чудесах
и носе Нос, «украшенный табачною ноздрей», можно было увидеть и на лубочных рынках Петербурга
В повести «Нос» писатель представил пошлость жизни и определил причины ее появления, сделав акцент на духовной пустоте и безверии людей Об этом писали и современники Гоголя, в частности О М Сомов в повести «Сватовство».
Перед Гоголем стояла нелегкая задача - показать символ города - чин Писатель наблюдал за обывателями столицы, жизнь которых держалась на слухах, гаданиях, фантастических рассказах Фантастические приемы использовались во многих повестях 1830-х годов Так, В Ф Одоевский в «Сказке о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем» показал русский быт и осудил его с помощью комической фантастики В повести Одоевского происходит бунт вещей У Гоголя нос управляет человеком, становится господином, и это отражает неестественность жизни Писатель обращается к чиновничьему миру и показывает его духовную пустоту, которую Одоевский с иронией называл «безмятежным счастием» Фантастическое начало присутствовало и в произведениях А Погорельского, Н И Греча, О И Сенковского, в повести М Ю Лермонтова «Штосс», возникшей в Петербурге, в литературных кругах Карамзиных, Соллогубов, Виельгорских
Первоначально Гоголь послал повесть «Нос» в журнал «Московский наблюдатель», издававшийся С П Шевыревым и МП Погодиным Произведение было отвергнуто московскими литераторами Но Пушкин, прочитав повесть, поддержал Гоголя и сопроводил публикацию своим одобрительным примечанием он увидел в гоголевском произведении «много неожиданного, фантастического, веселого, оригинального»
Повесть была напечатана в третьей книжке «Современника», она отличалась от первоначальной редакции как большей краткостью, так и рядом стилистических изменений При переделке «Носа» Гоголь присоединил к повести полемическое послесловие, являющееся, по-видимому, замаскированной пародией на рецензию «Северной пчелы»
Сам автор называл повесть «Нос» шуткою Герой ее, майор Ковалев, - родной брат поручика Пирогова из «Портрета», преуспевший на службе, заботящийся о своей наружности, пошловатый и самодовольный искатель денег и чинов . Действие повести начинается в один из великих православных праздников -25 марта, в день Благовещения В произведении представлен духовный кризис в русском обществе начала 1830-х годов в церкви, по сравнению с многолюдным Невским проспектом, совсем мало народа Проснувшись и не обнаружив носа, Ковалев никак не мог пойти на божественную службу, а отсутствие на богослужении грозило ему служебными неприятностями Гоголь напоминает читателям о необходимости искреннего, горячего обращения к Богу, чтобы не потерять в суете будней «образ и подобие Божие» Он знал, что грехопадение начинается там, где люди забывают о своем божественном происхождении и начинают служить злу
Поэтика «Носа» тесно связана с поэтикой «Вия», происходит превращение носа в господина и обратно, старой ведьмы - в панночку Так Гоголь показывает странности и болезни современного мира Фантастическое начало в этом мире тонко завуалировано автором, но, с другой стороны, оно полностью открыто Все дело в близорукости Гоголевский герой, полицейский, говорит Ковалеву. «Если вы станете передо мною, то я вижу только, что у вас лицо, но ни носа, ни бороды, ничего не замечу»9 Но стоит надеть очки, и все станет на свои места Писатель предупреждает читателя фантастическое отражает обыденное
Автор был уверен, что его повесть окажет сильное действие на современников, однако большинство читателей не поняли произведения Литераторы пушкинского круга поддержали Гоголя они видели в нем глубокого сатирика и высоконравственного человека, сердце которого потряслось при виде пошлости и у которого вырабатывался «многосторонний взгляд старца» на жизнь Религиозные деятели того времени подчеркивали духовный смысл гоголевской повести В частности, архимандрит Феодор (AM Бухарев) писал Гоголю «Ваш даже "Нос" напомнил мне, как я, позабыв в иную пору, что такое
'ГогольН В Собр соч В7т ТЗ С55 M 1977
жизнь моя и чем я должен в жизни заниматься, точно иногда хлопочу, суечусь, беспокою других, а на деле оказывается, что ищу не больше, как своего носа»10
После смерти Пушкина Гоголь обещался быть верным сотрудником «Современника» Он сдержал свое слово Пушкинский «Современник» был журналом, опередившим свое время Рассмотрев публикации Гоголя в журнале, можно с уверенностью сказать писатель понял свое призвание и свой век Известно, как много сделал Пушкин для Гоголя Но мы еще не вполне осознаем, что Гоголь сделал для Пушкина Есть предположение, что без Гоголя не состоялся бы и «Современник» таким, каким он был Даже больше журнал мог вообще не появиться в печати Об этом писал Гоголь в письме к П А. Плетневу, издававшему «Современник» после смерти Пушкина «Пушкин задал себе цель положительную и близкую к исполнению < > Сильного желания издавать этот журнал в нем не было, и сам он не ожидал от него большой пользы Получивши разрешение на изданье его, он хотел было отказаться Грех лежит на моей душе я умолил его Я обещал быть верным сотрудником. < > Моя настойчивая речь и обещанье действовать его убедили» (VI, 405) И действительно, Гоголь был верным помощником Пушкина в издании «Современника»
В заключении формулируются выводы проведенного исследования Гоголь не был чужим в пушкинском окружении; он органически вошел в издания, предпринимаемые Пушкиным и его ближайшими друзьями Гоголевская проза, поднимавшая серьезные духовные проблемы, заняла в этих изданиях одно из центральных мест, что отвечало потребностям эпохи.
Дружба с Пушкиным оказала огромное влияние на формирование мировоззрения Гоголя, стала для него нравственной и творческой опорой
Многие мысли писателя, родившиеся в литературном окружении Пушкина и отразившиеся в публикациях «Литературной газеты» и «Современника», получили развитие в дальнейшем его творчестве, что обусловило неразрывную связь между ранними и поздними гоголевскими произведениями
10 Феодор (Бухарев А М), архимандрит Три письма к Н В Гоголю, написанные в 1848 году СПб 1861 С 145
Основные положения диссертационной работы нашли отражения в следующих публикациях
1 Стратийчук ЕА Публикации НВ Гоголя в «Литературной газете» А А Дельвига и АС Пушкина // Вестник Московского государственного областного университета. /Серия «Русская филология» №2 М МГОУ 2007
С.306-309 (0,3п л)
2 Стратийчук ЕЛ Роль Н В Гоголя в «Современнике» А С Пушкина//Вестник Московского государственного областного университета / Серия «Русская филология» М МГОУ 2008 №4с 107-112 (0,6п л)
3. Стратийчук Е А Петербург в жизни Гоголя // Русское литературоведение в новом тысячелетии. М МГОПУ 2005.Т 1 С 182-184 (0,3 п л)
4 Стратийчук ЕА НВ Гоголь на подступах к «Петербургским повестям» // Утренняя заря Молодежный литературоведческий альманах Под ред
ТК Батуровой,ВП Зверева М МГОУ 2006 С 28-40 (0,9п л)
5 Стратийчук Е А Публикации Н В Гоголя в «Современнике» А.С Пушкина // Научные труды международной научно - практической конференции ученых МАДИ(ГТУ)>РГАУ-МСХА, ЛНАУ. М Луганск 2008 Т.4 С 82-92 (0,75п л)
Заказ №318 Объем 1 п л. Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул Палиха 2а тел.250-92-06 www.postator.ru