автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красницкая, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Система начального духовного образования во Владимирской и Костромской губерний (XIX - начало XX вв.).24
§1. Становление начальной школы в системе духовного образования.24
§2.Управление церковными школами. .46
§3.Динамика развития школ духовного ведомства.67
ГЛАВА Н. Материальное обеспечение церковных школ.92
§1.Финансирование и строительство.92
§2.0рганизация школьного быта.114
ГЛАВА Ш. Учебная часть школ духовного ведомства. Педагогические кадры.136
§1.Организация учебного процесса.136
§2.Численность, состав, подготовка и общее положение учителей.167
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Красницкая, Татьяна Александровна
Актуальность темы исследования. Социально-политические и идеологические изменения в России в конце XX в. вызвали у общества большой интерес к богатому духовному наследию. Особое внимание было обращено на историю русской православной церкви, ее подвижников, место церковной организации в жизни государства. Начали выходить новые работы по церковной истории России, издаваться духовные журналы и газеты. Незамеченной не осталась и «деятельная» сторона церкви, ее вклад в религиозно-нравственное развитие и просвещение общества.
Русская православная церковь (далее - РПЦ) до петровских времен оставалась по сути единственным очагом распространения грамотности среди населения. В последующее время ее деятельность на ниве просвещения не ослабла, а еще более возросла. В XVIII в. ею учреждаются всесословные училища при архиерейских домах и монастырях, которые с 1730 г. преобразуются в духовные семинарии. В начале XIX в. в ходе реформы в ведение РПЦ появляются образующие единую систему духовного образования 4 типа учебных заведений: академии, семинарии, уездные и приходские училища. Первые являлись высшей, вторые и третьи - средней, четвертые - начальной ступенями духовного образования. Все вышеперечисленные типы учебных заведений, видоизменяясь, функционировали на протяжении XIX -начала XX вв.
На сегодняшний день низшим пределом в изучении истории духовного образования в России являются средние учебные заведения. Неисследованными остаются материалы по возникновению, функционированию разных типов церковных школ (одноклассные и двухклассные церковно-приходские, школы грамотности, воскресные, второклассные, церковно-учительские). Между тем начальное звено составляло основу системы духовного образования и играло немаловажную роль в распространении как народного просвещения, так и основ православной нравственности.
Существующий пробел в истории народного просвещения возможно восполнить за счет комплексного анализа и обобщения данных, касающиеся истории церковных школ Центральной России на примере Владимирской и Костромской губерний, которые отражают как общие черты, так и особенности их развития в России в XIX- начале XX вв.
Историография вопроса. В развитии историографии темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г.-1991 г.), современный (1991 г .- до настоящего времени).
В первый период церковные школы (далее - ЦШ) не успели в полной мере стать объектом исторического осмысления, что отразилось на теоретической стороне исследования. В это время имели место общие труды по истории народного образования в России. В работе М.Ф. Вла-димирского-Буданова был представлен материал о развитии народного образования в России с XVII в. до учреждения министерств1. В исследованиях C.B. Рождественского освещена история учебных реформ времен Петра I, Екатерины II, деятельность Министерства народного просвещения с момента учреждения до 1902 г., где затронут был вопрос о положении церковно-приходских школ (далее - ЦПШ) в 70- перу вой половине 80-х гг. XIX в . В книгах Д.А. Толстого дан обзор состояния образования в XVIII в. и положение городских училищ в правление Екатерины Великой 3.
В «Истории русской педагогии» М.И. Демкова исследуется процесс образования и воспитания на Руси, начиная с X в. и до второй полови
1 Владимирский -Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России с XVII в. до учреждения министерств. СПб., 1874.
2 Рождественский C.B. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II. СПб., 1909; Он же Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVTII-XIX веках. СПб., 1912. Т.1; Он же. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902. ны XVIII в. Поднимается вопрос о духовно-учебных заведениях при Петре I и его преемниках, дается характеристика «учебно-воспитательного дела» в них 4.
В работе П.Ф. Каптерева, имеющей аналогичное название, рамки исследования шире: от Древней Руси до начала XX в. Автор акцентирует внимание и на церковной народной школе, представляет взгляды С.А. Рачинского - известного церковно-школьного деятеля - на народное образование, на начальную школу как «народно-церковную», а не церковно-приходскую, а также определяет достоинства и недостатки ЦПШ 5.
В исследовании А.Б. Петрищева дается краткий экскурс в историю русской школы начиная с древности и до середины XIX в. 6
В работе Н.В. Чехова представлен материал о развитии народного образования с 60-х гг. XIX в. до начала XX в., а именно:о начальных школах различных ведомств, в том числе и об учебных заведениях ведомства православного исповедания. В отношении последних автор определяет значение термина «церковно-приходской школы», время появления этого типа школ в России, роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в их распространении, средствах содержания ЦПШ и общем их положении в конце XIX- начале XX в.7
В журналах «Москвитянин», «Отечественные записки», «Московские ведомости», «Министерства народного просвещения», «Странник» печатались небольшие заметки по истории народного образования в России 8.
3 Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в ХУП1 столетии до 1782 года. Спб., 1883; Он же. Городские училища в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1886.
4 Демков М.И. История русской педагогии: В 2 ч. СПб., 1895-1897.
5 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909.
6 Петрищев А.Б. Из истории русской школы. СПб., 1906.
7 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.
Погодин МП. Грамотность и образование в древней России до татар // Москвитянин 1856 № 13 -16; Он же. Образование и грамотность в древнем периоде русской истории // Журнал Министерства народного просвещения ( далее -ЖМНП). 1871. Т. 153; Забелин И.Е О народном образовании до Петра Великого // Московские ведомости. 1855. № 36-38;Он же. Характер древнего народного образования в России // Отечественные записки. 1856. №3; Беляев И.Д. О древне-русских школах // ЖМНП 1856. №7; Никольский А.
В дореволюционный период затрагивались вопросы о состоянии народного образования в начале XX в. Так, работа А.Н. Роппа была посвящена деятельности третьей Государственной Думы в области народного образования. В ней подробно освещена работа думской комиссии по выработке законопроекта о всеобщем обучении, о принятии законов о школьном строительном фонде, о пенсионных правах учителей начальных училищ, о выделении средств на нужды церковных и земских 9 школ и т. п.
В Х1Х-ХХ вв. выходили работы, посвященные собственно проблемам духовного образования. П.В. Знаменским - профессором Казанской духовной академии - был исследован процесс становления духовных учебных заведений в XVIII в., состояние учебно-воспитательной части духовных школ 10 К. Дьяконовым рассмотрено развитие духовного образования в 30-50-е гг. XIX в. 11 Ф.В. Благовидовым освещена деятельность духовенства на ниве народного просвещения в середине 50-х - начале 80-х гг. XIX в. Автор рассмотрел изменение положения ЦПШ в данный период, их «внутреннее и внешнее» устройство, программу обучения и учительский персонал. Отдельную главу он посвятил истории развития воскресных школ 12.
В отношении ЦШ в дореволюционный период выходили отдельные работы по истории их возникновения или о первых годах существования с момента официального утверждения. К числу первых относились исследования С.И. Миропольского об истории ЦПШ со
Школьная реформа императрицы Екатерины //ЖМПН. 1872. № 3, 8; Прилежаева Е.М. Проект церковноприходских школ в царствование Екатерины 11 // Странник. 1882. № 12, Лиховский А. Просвещение в Сибири в первой половине XVIII столетия // ЖМНП. 1905. № 7;Назаревский И. Т. Исторический очерк законодательства по начальному образованию в России // ЖМНП. 1905. № 2 и др.
9 Ропп А Н Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб. 1912.
Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года Казань, 1881
11 Дьяконов К. Духовные школы в царствование императора Николая 1. Сергиев-Посад, 1907.
12 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891 времени возникновения на Руси и до XVII в. и Е.М. Крыжановского о ЦПШ в Малороссии в XVII в.13
К числу других работ по данной теме следует отнести прежде всего исторический очерк о 25-летнем развитии ЦШ В России (с 1884 по 1909 гг.), подготовленный училищным советом при Св. Синоде. В нем содержатся сведения об изменении положения ЦШ, об известных цер-ковно-школьных деятелях, о типах ЦШ, их учебных программах, о воспитании «по идее и на практике» в начальных учебных заведениях духовного ведомства, о просвещении взрослого населения, о средствах содержания школ, снабжении их книгами и учебными принадлежностями, о периодических изданиях, посвященных ЦШ и т.д. В приложении даются статистические сведения о ЦШ по губерниям за указанное время. Эта, богатая фактическим материалом работа, к сожалению, не охватывает весь период существования ЦШ 14.
В пособии для учителей и заведующих ЦШ, составленный В.Ф. Давыденко, содержится информация о задачах, организации учебно-воспитательного процесса, руководстве, административно-хозяйственной стороне ЦШ, подготовке для них учительских кадров Пособие имеет разъяснительный характер и практически не содержит конкретных фактов из жизни ЦШ.
На региональном уровне в этот период выпускались исторические очерки о школах ведомства православного исповедания 16. В работе В.Г. Добронравова, длительное время занимавшего должность епархиального наблюдателя ЦШ, в хронологическом порядке с выделением
1;,Миропольский С И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. СПб., 1894-1895; Крыжановский Е.М. Церковно-приходские школы в Малороссии в XVII веке. СПб., 1861. Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие. (1884-1909 гг.).СПб 1909 Давыденко В.Ф. Церковно-приходская школа. Пособие для учащих и заведующих церквно-прмходскими школами. Харьков, 1903
16 См.: Церковные школы Нижегородской епархии за последние одиннадцать лег (1884-1895). Исгор,: статистический очерк Нижний Новгород, 1896; Церковно-приходские школы Московской губернии. М . 1899; Успенский И П. Церковные школы Ярославской епархии за двадцать пять лет (13 июня 1884 г.-13 июня 1909 г.).Ярославль, 1909 ; За четверть века. 1884-1909 К истории церковно-приходских школ Московской епархии. М., 1910 нескольких периодов рассмотрен процесс становления и развития школ духовного ведомства во Владимирской губернии с 1879 г. по 1909 г 17. Автором приведен объемный фактический материал о числе ЦШ, их строительстве, финансировании, о количестве учащихся, о преподавательском составе, их образовательном уровне из отчетов братства Александра Невского, Владимирского епархиального училищного совета, наблюдателей, журналов совета и уездных отделений и других дел. Но в этом исследовании недостаточно освещен учебно-воспитательный процесс разных типов ЦШ, школьный быт, положение учителей. В.Г. Добронравов подчеркивал, что ввиду «короткого срока» написания работы «при обилии и разнообразии материала, не везде пришлось разработать и отделать его с надлежащей тщательностью» 18.
Таким образом, все работы дореволюционного периода охватывали лишь определенный этап, отрезок времени в истории ЦШ и имели в большинстве своем описательный характер.
В советский период тема начального духовного образования либо отсутствовала в исследованиях по дореволюционному народному просвещению,19 либо освещалась с негативных пропагандистко-атеистических позиций 20.
В работе С.А. Каменева «Церковь и просвещение в России» cv^-ективно-негативистки рассмотрена деятельность школ духовного ведомства среди различных дореволюционных учебных заведений 21. В монографиях Е.Н. Медынского и Н А. Константинова, В.Я. Струмин-ского были представлены лишь общие сведения по истории ЦПШ, их
17 Добронравов В.Г. Исторический очерк церковных школ Владимирской епархии с 1884 по 1909 гг. Владимир, 1909.
18 Добронравов В.Г. Указ. соч. С. 153.
19 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционный России. Очерки / Под ред. Э.Д. Днелрова М., 1978; Вессель H.X. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России М., 1959; Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научных трудов / Под оош пел
Днепрова.М, 1970 и др.
20
Никольский Н.М. История русской православной церкви. М.-Л., 1931 ; Лукин Н.М. Церковь и государство. М., 1924; Деятели Октября о религии и церкви. М., 1970; Избранные атеистические произведения М, 1970; Персии М М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР М , 1958.
21 Каменев С А. Церковь и просвещение в России. M., 1930 организации 22. В книге Е.Ф Грекулова, посвященной участию церкви и духовенства в обучении различных учебных заведениях, отсутствует объективная оценка роли ЦПШ в системе начального образования. Но в ней приводятся статистические сведения о численности школ духовно
23 го ведомства, финансировании, количестве учащихся
В работе И.М. Богданова представлен анализ статистических материалов о грамотности и образовании населения в дореволюционной России и в СССР 24. В отношении начальных школ автор привел только сведения о темпах их развития. ЦШ как особый тип им не рассматривался.
В книге «Церковь в истории России (IX в.-1917 г.). Критические очерки» в общих чертах с приведением статистики охарактеризована деятельность ЦПШ и школ грамотности (далее - ШГ) в России 2э.
В исследовании Г.И. Чернова представлен материал по истории возникновения, развития дореволюционных средних и начальных учебных заведений Владимирской губернии 26. Основное внимание уделено деятельности различных типов начальных школ, но работа ЦШ освещена весьма поверхностно. Автор оперирует только отдельными фактами из жизни ЦШ и цифрами статистики. Отсутствует объективная оценка значения ЦШ. Г.И. Чернов подчеркивает «прогрессивный рактер» земской школы и принижает роль церковной.
В книге A.B. Ососкова вопросы истории начального образования в дореволюционной России рассмотрены исключительно с идеологиче
27 ской, марксистко-ленинской позиции . Работа ЦПШ представлена односторонне: как противовес и «орудие борьбы» с «общественной» (зем
22 Медынский E.H. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции М., 1936, Константинов НА., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России М., 1953
23 Грекулов Е В Православная церковь - враг просвещения М , 1962.
4 Богданов И М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР М, 1964 Церковь в истории России ( IX в.-1917г ).Критические очерки. М., 1967.
26 Чернов Г.И. Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии) Владимир, 1970.
27Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917) М., 1982 ской) школой. В исследовании приводятся отрывочные сведения о финансировании, количестве учащихся в начальных школах церковных и министерских. Автором подчеркивается роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в «насаждении» ЦШ.
В коллективной работе «Русское православие: вехи истории», освещающей широкий круг проблем, связанных с историей РПЦ, рассматривается вопрос о развитии духовного образования с конца XVIII в. до XIX в. Становление и развитие ЦПШ и ШГ представляется в об
28 щих чертах .
С начала 90-х гг. XX в. в исследования по истории народного образования вносятся коррективы, в том числе и в отношении ЦШ. В этот же период в России переиздаются и издаются ранее опубликованные за рубежом работы по истории РПЦ А.В Карташова,29 митрополита Мака-рия (Булгакова),* И.К. Смолича*. Последний в своем исследовании особое внимание уделяет развитию просветительской деятельности приходских школ, государственной политике в области начального, как духовного, так и светского, образования в XVIII - начале XX вв., определяя «положительную» роль церковной школьной системы в народном просвещении. Автором представлен краткий обзор литературы о ЦШ 30.
Современные авторы непредвзято определяют место, функции школ духовного ведомства в системе начального образования в России в тот период.
H.A. Соловков в работе «Теория и практика начального образования в России второй половины XIX - начала XX вв.», анализируя процесс становления народной школы и теорию начального образования, обозначает ЦПШ третьим особым типом учебного заведения, но при этом путается в классификации начальных школ духовного ведом
28 Русское православие: вехи истории. М., 1989.
29 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. В 2 т. М., 1997. Труды митрополита Макария, U.K. Смолича и протоиерея В. Цапина вышли в одном издании. История русской церкви (1700-1917 гг.):В 9 кн. М., 1995-1997. Смолич И.К. История русской церкви (1700-1917 гг.). Кн. 8. Ч. 2 М., 1997. С 86-115 ства 31. Автор указывает основные положения о ЦШ, но только конца XIX в., представляет одну учебную программу (1902 г.), поверхностно рассматривает организацию обучения в ЦШ, субъективно освещает деятельность С.А. Рачинского, называя «шагом назад в педагогических
32 изысканиях» . Исследователь не оперирует документально зафиксированными фактами из жизни ЦШ, а пользуется для характеристики учебно-воспитательного процесса школ пособием В.Ф. Давыденко.
Д.И Латышина, обстоятельно излагая содержание и особенности воспитания и образования в России с X до начала XX вв., дает сравнительный анализ различных типов (высших, средних, начальных) учебных заведений 33. В отношении начальных школ духовного ведомства она приводит краткую характеристику организации и работы ЦПШ и ШГ, отмечая активную деятельность обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева в их распространении и роль министерства в их поддержке. Автор указывает на существование в тот период второклассных и церковно-учительских школ.
М.Г. Аверьянова в своей монографии «Край Раменский. Народное образование» излагает отдельные факты из истории ЦШ Бронницкого уезда Московской губернии 34.
В.А. Федоров в исследовании по истории православной цепкий синодального периода освещает в одной из глав вопрос о системе духовного образования с XVIII в. до начала XX в. 35. Он приводит сведения о положении ЦПШ в XIX -начале XX вв., путях ее развития, подтверждая изложенное отдельными статистическими данными о количестве школ, учащихся в них. Автор отмечает положительную роль ЦПШ в распространении грамотности в народе.
31 Соловков А И Теория и практика начального образования в России второй половины XIX-начала XX вп М„ 1992.
32 Там же. С. 32.
33 Латышина Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (X-начало XX вв.). М , 1998.
Аверьянова М.Г. Край Раменский. Народное образование: Очерки краеведа М., 2000. Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003
В научной периодике появляются статьи по начальному церковному образованию, в которых излагается как всероссийская история ЦШ, так и отдельных регионов 36.
Различные аспекты развития начального духовного образования в целом по России или в отдельных губерниях частично отражены в ряде диссертаций, защищенных в 1998-2002 гг. А.Е. Басалаев исследовал развитие ЦПШ и ШГ Забайкальской области в 1884-1917 гг., которые имели особые черты, отличные от Центральной России 37. Автор рассматривал становление этих типов школ в системе начального образования. На наш взгляд этот процесс целесообразно показать в системе духовного образования, т. к. школы были ее частью. Показаны условия организации школ, динамика их развития, особенности учебно-воспитательного процесса, преподавательский состав и его подготовка, роль попечителей и населения в жизни Забайкальских школ. Тем не менее, автором не указана была роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в становлении ЦШ, выработке «Правил» 1884 г. Он детально не рассмотрел основные «Положения» о ЦШ 1896 г. и 1902 г., «Правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов», внесшие определенные изменения в функционирование начальных школ духов
36 Дятлова Н. «Учредить повсеместно .». Первые церковно-приходские школы на Владимирщине // Призыв. 1992. 7 января ; Она же. «В высшей степени энергичное отношение». Первая воскресная школа во Владимире//Молва.1992. 4-5 февраля; Сновицкая церковно-приходская школа// Вечерний звон. 1992. № 9. С. 6; Фролов HB. Народное образование в Коврове и Ковровском уезде // Фролов Н.В. Летопись Ковровского уезда. Ковров, 1994. Вып. 1. С. 52-55; Степанов A.B. Начальное образование во Владимирской губернии на рубеже XIX - вв. (опыт сравнительного исследования) // Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, 1995. С. 59-61 ; Харузина Н. Воскресная школа // Новая жизнь. 1996. 18 июня; Антонов Н. Церковно-приходские школы Суздаля // Суздальская новь. 1996. 22 августа ; Петина H.H. Церковно-приходские школы Суздаля и уезда (XIX- нач. XX вв.) II Материалы и исследования. Владимир, 2000. С. 24-27; Зудина И.Н Церковноприходская школа и ее развитие в Ковровском уезде // Рождественский сборник Выпуск. VII Ковров, 2000.С 87-91; Лондон Б.Н. К истории церковно-приходских школ // Преподаватель. 2000. №1. С. 35-40; Суслина О Н. Благотворительность в церковных школах Владимирской губернии // Материалы областной краеведческой конференции «Роль Православной церкви в истории и культуре Владимирской земли Владимир, 2001. С. 74-79 ; Петровичева С М. Церковно-приходские школы во Владимирской губернии в начале XX в. // Там же. С 80-86; Сизинцева Л И. Хреновская церковно-учительская школа «ALMA-MATER» Н Д Кондратьева и П. А. Сорокина // Вестник Костромского государственного педагогического университета 1998. №2. С. 26-30, Войлок Т. Александровское православное Братство:опыт баготворительноа и /" 1 . ский дом. 1993. № 2. С. 6-9;Фруменкова Т.Г. Цифирные и архиерейские школы первой четверти XVII века , Вопросы истории. 2003. № 7. С. 136-143.
37 Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917 гг. Дис . канд. ист. наук : 07.00.02. Чита, 2000. ного ведомства. Автор не затронул многих проблем в организации школ, их жизнедеятельности, подготовке учительских кадров и т. д. За рамками исследования остались церковно-учительские школы.
O.A. Паниной и H.A. Арчебасовой на примере разных регионов -Среднего Поволжья и Царицынского уезда Саратовской губернии - были рассмотрены вопросы, связанные с развитием начального образования во второй половине XIX- начале XX вв. Предметом их исследования стали все типы начальных учебных заведений, в том числе и ЦШ. В данных диссертациях приводятся сведения об устройстве, финансировании, содержании, учительском составе ЦШ, дается сравнительная характеристика церковных и светских школ.
Диссертация О Б. Лынши посвящена истории образования на Дальнем Востоке в 1860-1917 гг. Автор осветила государственную политику в области народного образования в данный период, показала развитие всех звеньев образования (начального, среднего и специального) на региональном уровне. В отношении ЦШ показала динамику их развития, причины медленного роста, место в планах всеобщего обучения, а также преподававший в них учительский контингент.
В работе С.А. Даньшиной на материалах Вятской губернии анализируется процесс совершенствования системы управления народным образованием во второй половине XIX в.40 Исследователь раскрывает Российскую систему управления образованием, характер взаимоотношений Казанского учебного округа и местных органов управления Вятской губернии, работу (в том числе и ведомства православного исповедания) училищных советов и уездных отделений, а также общест
38 Панина O.A. Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX- начале XX вв.Дис. . ист. наук:07.00.02. Самара, 2000, Арчебасова H.A. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг.: Дис. . ист. наук: 07 00.02. Волгоград, 2000.
39Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 гг.: Дис. . канд. ист. наук.: 07.00.02. Уссурийск, 1999.
Даньшина С. А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Ижевск, 2001. венную деятельность уездных органов и роль кадров в системе управления образованием.
О.В. Кошина рассматривает в социально-культурном аспекте развитие образования на территории Мордовии во второй половине -начале XX вв. 41 Диссертант раскрывает историко-культурный, политический, экономический, социально-демографический факторы развития образования в регионе.
О.П. Федирко исследует возникновение, становление православных образовательных учреждений Благовещенской епархии в 1862-1918 гг.42 Автор показывает организацию учебно-воспитательного процесса в ЦПШ, ШГ, отчасти второклассных школ, их материальное обеспечение, учительский состав.
В работе A.M. Торгашина рассматривается институт церкви в социально-государственной системе России, его особенности в Пензенской губернии в XIX- начале XX вв.43 Автор довольно поверхностно освещает развитие, финансирование, учебный процесс, подготовку учителей ЦПШ, частично воскресных школ.
Функционирование начальных школ в системе духовного образования Тобольской епархии в конце XVIII в. первой половине XIX в. исследует Е.Б. Макарычева 44
Докторская работа A.M. Липчанского посвящена проблеме становления в России массового школьного образования в 1861-1941 гг.45 Автор определяет роль ЦШ в этом процессе, отмечает особенности
41Кошина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине X3X- начала XX века: социокультурный аспект. Дис. . канд. ист. наук.07.00.02. Саранск, 2001.
42 Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии. 1862-1918 гг.: Дис канд. ист. наук.: 07.00.02. Благовещенск, 2001.
43 Торгашин A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX-начале XX вв. Дис. . канд ист. на-ук:07.00.02. Пенза, 2001
44 Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII- первой половине Х1Хв. Дис. . канд. ист. наук. 07.00.02. Новосибирск, 2001.
45 Липчанский A.M. Становление в России массового школьного образования в период социальных преобразований. 1861-1941 гг. Опыт, уроки. Автореф. дис. . докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2001 управления начальными школами ведомства православного исповедания, их финансирование.
В диссертации Ю.В. Коловой предметом исследования становится православная школа Казанского учебного округа в первой половине XIX в.46 Духовная школа рассматривается как социальный образовательный механизм для поддержания и утверждения определенной системы культурных и этических ценностей в детях духовенства.
В диссертации Л.Н. Кораблиной анализируется состояние народного образования в г. Воронеже во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.47 Автор показывает деятельность светских и духовных учебных заведений. В числе последних рассматриваются только духовные семинарии.
Вышеперечисленные диссертации в силу собственных задач и целей не освещают в полной мере развитие школ духовного ведомства в XIX - начале XX вв., практически не затрагивается Центральный район России. Их внимания в основном заслуживают ЦПШ, ШГ, отчасти воскресные и второклассные школы. За рамками исследований остаются церковно-учительские школы.
Таким образом, обзор историографии убеждает в том, что до настоящего времени проблема начального духовного образования по-прежнему недостаточно разработана. Отсутствует комплексное исследование становления, развития и функционирования ЦШ в XIX - начале XX вв.
Объектом исследования является начальное звено системы духовного образования во Владимирской и Костромской губерниях XIX - начала XX вв.
46 Колова Ю.В. Православная школа Казанского учебного округа в первой половине XIX века. . Дне канд ист. наук: 07.00.02. Казань, 2002
47
Кораблина Л.Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII- первой половины Х1Хвв.: Дис. . канд. ист. наук:07.00.02. Воронеж, 2002.
Предметом исследования является становление, развитие и функционирование церковных школ Владимирской и Костромской губернии XIX - начала XX вв.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ создания и практики работы ЦП! на материалах Владимирской и Костромской губерний на более чем столетнем отрезке времени.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-изучить процесс становления начального звена в системе духовного образования; исследовать механизм управления ЦШ, динамику их развития;
-раскрыть процесс финансирования и строительства школ духовного ведомства, школьный быт;
-рассмотреть особенности учебно-воспитательного процесса в ЦШ, учительский контингент.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1808г., когда в ходе реформы духовного образования было положено начало низшему звену, до 1917 г., после которого ЦШ прекратили свое существование.
Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России в XIX- начала XX вв., когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. По духовному ведомству существовало деление на епархии, которое совпадало в основном с губернским. Процесс становления и развития ЦШ в диссертационном исследовании изучен на примере двух соседних, но разнотипных губерний Центральной России: Владимирской промышленной и Костромской сельскохозяйственной. Вместе обе губернии отражают типичное для европейской России положение в области начального духовного образования в XIX - начале XX вв.
Методология исследования. «Губернская специфика» определила методологию исследования. Данная работа представляет, прежде всего, комплексное исследование начального духовного образования российской провинции, где на первый план выступает типология, общее, а не особенное. При этом «местная уникальность», разумеется, не сбрасывается со счетов. Автор проводит аналитическую реконструкцию низшего звена духовного образования в указанных губерниях на протяжении значительного отрезка времени, обращая внимание на типичность ситуации, но и выявляя особенности.
Диссертант опиралась на традиционные принципы историографии: историзм и объективность. В ходе работы использовала систему общенаучных (исторический, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот) и специальных (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, истори-ко-типологический) методов. Вторая группа методов позволила рассмотреть ЦШ как элемент системы духовного образования, классифицировать разные типы школ ведомства православного исповедания, установить изменение положения ЦШ в XIX - начале XX вв., сравнить деятельность различных типов учебных заведений в двух разнотипных губерниях Центральной России.
Источники исследования.
Основу источниковой базы исследования составил комплекс документов, которые можно разделить на несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты;
2) делопроизводственные материалы;
3) периодическая печать;
4) источники личного происхождения;
5) справочная литература.
К первой группе относятся законы, циркуляры, Св. Синода от
48 носительно ЦШ. Указ Св. Синода от 19 октября 1836 г., по мнению исследователя в области народного просвещения И. Преображенского, «должно считать первыми правилами для церковно-приходских
49
ШКОЛ» .
Утвержденные в последней трети XIX в. «Правила для церковно-приходских школ» (13 июня 1884 г.), «Правила для школ грамот» (4 мая 1891 г.), «мнение Совета» о второклассных школах (5 июня 1895 г.) давали юридическую санкцию на существование различных типов ЦШ.
Правила об уездных отделениях епархиальных училищных советов» (28 мая 1888 г.), «Положение об управлении школами церков-но-приходскими и грамоты ведомства Православного Исповедания»(2б февраля 1896 г.) определяли состав, функции советов (училищного при Св. Синоде и епархиальных)и уездных отделений.
Новый законодательный акт - «Правила о церковных школах Ведомства Православного Исповедания» (1 апреля 1902 г.)- распространявший и редактировавший предыдущие, определял положение и деятельность всех типов ЦШ, «права и преимущества в церковных школах учащих и учащихся в них». «Правила» 1907 г., 1908 г. завершили организацию церковных учительских школ
В распоряжении диссертанта находился полный комплект циркулярных разъяснений Св. Синода, обер-прокурора и училищного совета об организации и деятельности ЦШ, хранящихся в фондах государственных архивов Ивановской, Владимирской и Костромской облас
48 Этот указ утверждал «Правила касательно первоночального обучения поселянских детей»
49 Церковные ведомости (далее - ЦВ).1894. № 39. С. 1371.
50 Государственный архив Владимирской области (далее - ГАВО). Ф. 450. Владимирский епархиальный училищный совет; Ф. 556. Владимирская духовная консистория; Государственный архив Костромской области (далее - ГАКО). Ф. 130. Костромская духовная консистория.; Ф. 438. Костромской епархиальный училищный совет.; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО) Ф. 869 Шуйское уездное отделение епархиального училищного совета; Ф. Ю01.Юрьевецкое отделение епархиального училищного совета. Законодательные акты публиковались в изданиях духовного ведомства (ЦВ), специальных сборниках (Сборник действующих и руководсгвенных церковных и церковно-гражданских постановлений по ве
Данные законодательные и нормативно-правовые акты позволили проследить изменения правительственной политики в области начального духовного образования в XIX - начале XX вв.
Ко второй группе источников относятся следующая делопроизводственная документация:
1.Отчеты и извлечения из них обер-прокурора Св. Синода с 1836 г. по 1914 г., содержащие статистические сведения и краткие обзоры по ЦШ в Российской империи.
2.Неопубликованные журналы, протоколы, отчеты Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений с 1885 г. по 1918 г.,51 опубликованные отчеты Владимирского православного братства Александра Невского с 1879 г. по 1915 г. и Костромского православного братства преподобного Сергия с 1887 г. по 1914 г.
Журналы и протоколы отражают реальную, «повседневную» деятельность церковно-школьного управления, возникавшие в работе трудности и пути их разрешения, а также справочные сведения о положении отдельных школ, учителей и т. п. Отчеты содержат подробную информацию о состоянии церковно-школьного дела в губерниях (управлении ЦШ, составе епархиальных училищных советов и их уездных отделений, условиях «благоприятствующих или препятствующих» росту школ, воскресных школах, снабжении школ учебниками и учебными принадлежностями, горячей пищей, средствах содержания, материальном положении учителей, влияние ЦШ на местное население и др.). В первых выпусках отчетов существуют сведения о возникновении отдельных школ. К отчетам прилагаются ведомости с данными о количестве школ, времени открытия, учащихся, образовательном цензе учителей, школьных зданиях, доходах и расходах на ЦШ и т. п. домству православного исповедания / Сост. Т. Барсов Т. 1. СПб., 1885; Узаконения и распоряжения правительства и высшего церковно-школьного управления по делам церковных школ за 1902-1905 гг. Вып. 1-4 СПб., 1914. и др.) и сводах законов Российской империи.
3. Предписания, циркуляры Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов уездные отделения, переписка между ними, дающая возможность поэтапно проследить решение различных проблем, судить о взаимоотношениях между центральными и местными органами управления.
4. Приходно-расходные книги уездных отделений, требовательные ведомости на выплату жалованья учителям ЦШ; бухгалтерские журналы, сметы на содержание учителей, кассовые книги епархиальных училищных советов, листы добровольных пожертвований и другие документы о финансовом состоянии ЦШ Владимирской и Костромской губерний.
5. Ведомости Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений за учебный или гражданский год, содержащие в полном объеме «количественные» сведения о цер-ковно-школьном деле в епархиях. Они представляют данные для анализа динамики развития ЦШ, их финансировании, изменения в численности учащихся и учителей.
К этой группе документов можно отнести списки: 1) учителей ЦШ, содержащие сведения о прохождении службы, уровне образования, количестве «прослуженных» лет на ниве просвещения и 2) учеников, их экзаменационные ведомости, аттестаты и свидетельства, позволяющие определить степень успешности освоения курса школ, сословную принадлежность.
К третьей группе источников, важной для изучения данной темы, относится периодическая печать того времени. Журналы «Духовная беседа» (1858-1876 гг.), «Церковный вестник» (1876-1888 гг.), «Церковные ведомости» ( 1888-1918т гг.), являющиеся официальным органом Св. Синода, печатали «узаконения» и распоряжения по духовному ведомству, в том числе и по школьному делу. В неофициальной
51 ГАВО. Ф. 450 Оп. 1, 2; ГАКО. Ф. 438. Оп. 1; ГАИО. Ф. 869. Оп. 1. 2, Ф. 1001 Оп. 1 части «Церковных ведомостей» помещались статьи, заметки из истории и современном состоянии ЦШ различных губерний. Журналы «Церков-но-приходская школа» (1887-1906 гг.), «Народное образование» (18961917 гг.), «Западно-русская начальная школа» (с 1906 г.), «Божия нива» (1902-1917 гг.) были посвящены непосредственно церковно-школьному делу. В них печатались определения Св. Синода, постановления училищного совета, методические, дидактические статьи по предметам обучения в ЦШ, мнения духовной и светской периодической печати о постановке учебно-воспитательного дела в ЦШ, сведения о положении начальных школ духовного ведомства в различных епархиях, давались рецензии книг, посвященных народному образованию и т. п.
Журналы «Вестник Владимирского губернского земства» и «Известия Костромского губернского земства» печатали отдельные циркуляры и указы по ЦШ, статьи по развитию начального образования в России.
Среди местных изданий наиболее информативными оказались «Владимирские епархиальные ведомости», «Костромские епархиальные ведомости» ( с 1917 г. «Костромской церковно-общественный вестник»), Они размещали «разъяснения» и распоряжения по школам духового ведомства, в том числе и местного епархиального начальства, учебные программы, отчеты и ведомости епархиальных училищных советов, исторические очерки о ЦШ, заметки учебно-воспитательного характера, журналы съездов уездных наблюдателей, статьи о работе педагогических курсов и т. п.
В других местных изданиях содержались статьи по народному образованию, статистика, сведения о церковно-школьном деле во Владимирской и Костромской губерниях 52.
52 См.:Владимирские губернские ведомости; Костромские губернские ведомости; Костромской листок; Ивановский листок; Поволжский вестник; Владимирец; Старый Владимирец; Наша Костромская жизнь
К источникам личного происхождения относится опубликованный «Дневник учителя церковно-приходской школы», где в «свободной» форме описывается ежедневный труд учителя в школе на протяжении трех лет 53.
К четвертой группе относятся материалы справочного характера: -сборники статистических и справочных сведений по народному образованию во Владимирской губернии за 1899 г., 1900 г., 1901 г., 1902 г.,1910 г.54;
-справочник по начальным школам Владимирской губернии 55; -историко-статистический справочник по народному образованию в Кологривском уезде Костромской губернии 56;
-«Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской губернии», Березин В. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии»57;
-справочные книжки-календари по Владимирской и Костромской губерниям58;
-текущая земская статистика по народному образованию во Владимирской и Костромской губерниям в конце XIX- начале XX вв.59
Все рассмотренные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования.
53 Мироносицкий П.П. Дневник учителя церковно-приходской школы. СПб., 1899.
54 Сборник статистических и справочных сведений по народному образованию во Владимирской губернии. Вып. 1-УП. Владимир на Клязьме, 1899,1900, 1902, 1903, 1910.
55 Справочник по начальным школам Владимирской губернии на 1-е января 1915 года. Владимир на Клязьме, 1915.
56 Народное образование в Кологривском уезде Костромской губернии. 1865-1909 гг. Историко-статистический справочник. Кологрив, 1910.
57
Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга. Кострома, 1911; Березин В. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии Владимир, 1898.
58 Владимирский календарь и справочная книжка на 1902, 1916 годы. Владимир, 1901, 1916; Справочная книжка и календарь Костромской губернии на 1909-1916годы. Кострома, 1909-1916; Кинешемский календарь-ежегодник на 1916 год. Кинешма, 1916.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1)впервые комплексно изучен процесс становления, развития и функционирования ЦШ Владимирской и Костромской губерний XIX -начала XX вв.;
2) обработано, введено в научный оборот и проанализировано большое количество ранее неиспользованных источников по истории образования в Центральной России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при чтении лекций, спецкурсов по отечественной истории XIX - начала XX вв. и истории русской школы, при написании методических пособий для начальных (духовных и светских) школ, при изучении истории РПЦ и деятельности православных братств в региональном аспекте.
59 Текущая земская школьная статистика по Владимирской губернии за 1910-11, 1911-12, 1913-14 учебные годы. Владимир на Клязьме, 1912, 1913, 1915; Начальные училища Костромской губернии в 1912-13, 191314 учебные годы. (Статистика народного образования). Кострома, 1914.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последняя треть XIX - начало XX вв. является периодом наиболее плодотворной деятельности ведомства православного исповедания на ниве народного просвещения. Начало этому было положено реформой духовного образования в 1808 - 1814 гг. Дальнейшему развитию церковно-школьного дела способствовали указ 1836 г. и законодательные акты последней четверти XIX - начало XX вв. Результатом последовательной школьной политики явилось оформившееся к началу XX в. начальное звено системы духовного образования.
Формирование его было государственным делом. Власть стремилась передать народное образование в ведение «надежного института» - церкви. Большой вклад в развитие этой идеи и становление церковно-школьной системы сделал, занимавший с 1880 г. по 1905 г. пост обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцев. Он опирался на практический опыт известного в то время школьного деятеля С.А. Рачинского.
Реально воплотить задуманные идеи начального церковного образования удалось, хотя и не в полной мере. «Строительство» церковно-школьной системы было делом довольно трудным. Для его реализации не хватало средств. В первое время официального существования ЦШ источниками финансирования были лишь местные средства. С середины 90-х гг. XIX в. «кредитором» школ духовного ведомства становится государство. Его «могучая материальная поддержка» объяснялась стремлением поставить церковь во главе системы начального образования, укрепив ЦШ, созданные в пику светским.
В последствии увеличивавшийся с каждым годом приток местных и казенных средств не давал все же полного обеспечения церковным школам.
Начальное звено системы духовного образования состояло из различных типов учебных заведений: школ грамот, воскресных, одноклассных и двухклассных церковно-приходских, каждое из которых имело свои правила организации и определенные функции. Высшими типами церковно-школьной системы были созданные для обеспечения педагогическими кадрами начальных школ второклассные и церковно-учительские школы. Их жизнедеятельность так же регламентировалась «Правилами».
ЦШ давали начальное и педагогическое образование. Более основательным начальное образование было в правильно организованных школах (ЦПШ). Оно соответствовало курсу земских школ. Обучение в учительских школах, например второклассных, немного уступал по объему преподавания курсу учительской семинарии. Соотношение учебного времени на церковные и светские предметы было не в пользу первых: 46% и 54% в однокласс-ных и 37,5% и 62,5% в двухклассных ЦПШ \
В отдельных ЦШ преподавали необходимые, прежде всего, для крестьянского населения практические навыки ремесла (для мальчиков) и рукоделия (для девочек).
Главным в содержании образования ЦШ был воспитательный процесс, основанный на принципах «преданности Православной церкви и престолу». Он был направлен на укрепление идеи самодержавия, особо пошатнувшейся в период потрясений начала XX в. Весь строй жизни ЦШ определялся «просвещением учащихся светом православной веры». На первый план в обучении ставились такие предметы, как Закон Божий, церковное пение и др. Исходя из названных выше принципов, строилась и внешкольная «воспитательная» работа (посещение храма, религиозно-нравственные чтения и т.п.).
Учительский состав школ ведомства православного исповедания состоял первоначально из лиц духовного звания, затем - и светских. Превосходящее число последних в начале XX в. объяснялось нежеланием духовенства работать в церковных школах за «скудное материальной вознаграждение». Государство за более чем 30-летнюю историю существования школ духовного ведомства так и не смогло обеспечить все категории лиц, работающих в них, «постоянным и определенным» жалованием.
Для осуществления руководства ЦШ была создана система управления, состоящая из «заведующих» школьных органов и инспекции. По целям и характеру она была аналогичной земской. Но в отличие от последней имела строгую централизацию, которая «немного» была ослаблена в 1911 г. С од
1 Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцапятилетие. (1884 - 1909 гг.) С 196 ной стороны такой порядок управления давал бесперебойное функционирование начального звена системы духовного образования, а с другой - тормозивший церковно-школьное дело «проволочки» и «бюрократизм».
ЦШ по многим показателям отставали от начальных школ других ведомств. Школы духовного ведомства требовали от населения дополнительных затрат на содержание. Все это не способствовало их «популярности» и успешному развитию. С начала XX в. правительство начинает ограничивать деятельность ЦШ. С введением проекта всеобщего обучения в школьную сеть были допущены лишь ЦПШ. Функционирование других типов ЦШ оставалась без должного внимания. Предпринимались попытки внести изменения в деятельность «неугодных» ВШ.
В этот период ЦШ становятся своеобразным «полем битвы» духовного ведомства и светской власти. Первые пытались отстоять, а вторые - ограничить «независимость» этих учебных заведений. Правда, Св. Синод в этой борьбе шел по пути соглашательства, а не конфликта. Он намерен был воспользоваться «широкими учредительными правами», чтобы сохранить над своими школами «свою общую школьную инспекцию».
На страницах периодической печати против школ духовного ведомства велась «страстная ожесточенная война». Владимирские епархиальные ведомости по этому поводу писали: «Одни идут против церковной школы, т.к. она есть создание ненавистного им режима двух последних десятилетий XIX в., другие ратуют против самого принципа церковности в воспитании и обучении, третьи - против церковной школы, т.к. она находится в ведении духовенства, которое является представителем реакции, четвертые полагают, что раз школа «земская», то это уже идеальное учреждение, едва ли не народный университет» 2.
В целом, как верно отмечает историк РПЦ И.К. Смолич, «критика учительской деятельности церкви редко была дельной», и «определялась не столько принципами педагогики, сколько политическими соображениями и устремлениями». Критиков «раздражали» «православные основы церковной школьной системы» 3.
Действительно, школы ведомства православного исповедания имели ряд недостатков в организации и функционировании. Но они объяснялись, прежде всего, недостаточным финансированием. Важным показателем их «состоятельности» являлся процент грамотности населения. Так, в пореформенный период в Росси она составляла 7%, в конце XIX в. - 20%. Причем число обучавшихся в средней школе по отношению ко всем грамотным было всего 4% 4.
Во Владимирской и Костромской губерниях церковные школы охватили до '/з детей школьного возраста. А это значит, что они «оправдали» свое предназначение.
Таким образом, церковно-школьная система, преследовавшая «клерикально-политические цели», сыграла положительную роль в распространении как народного образования, так и основ православной нравственности.
3 Смолич И.К. Указ. соч СЛ15
4 Лондон Б.Н. К истории церковно-приходских школ России // Преподаватель 2000. №1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв."
На правах рукописи
Красницкая Татьяна Александровна
НАЧАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ РОССИИ. XIX - НАЧАЛО XX ВВ.
(на материалах Владимирской и Костромской губерний)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново - 2003
Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Иванов Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация - Ивановская государственная
медицинская академия
Защита состоится 26 декабря 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025 г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2003 г.
Балдин Кирилл Евгеньевич кандидат исторических наук Добрынина Анна Михайловна
Ученый секретарь диссертационного совета
Моисеев С.А.
Актуальность темы исследования. Социально-политические и идеологические изменения в России в конце XX в. вызвали в обществе большой интерес к национальному духовному наследию. Особое внимание было обращено к истории русской православной церкви (далее - РПЦ), ее подвижников, месту церковной организации в жизни государства. Начали выходить работы по церковной истории России, издаваться новые духовные журналы и газеты. Незамеченной не осталась и «деятельная» сторона церкви, ее вклад в религиозно-нравственное развитие и просвещение общества.
РПЦ до петровских времен оставалась, по сути, единственным очагом распространения грамотности среди населения. В последующее время ее деятельность на ниве просвещения не ослабла, а еще более возросла. В XVIII в. ею учреждаются всесословные училища при архиерейских домах и монастырях, которые с 1730 г. преобразуются в духовные семинарии. В начале XIX в. в ходе реформы в ведение РПЦ появляются образующие единую систему духовного образования 4 типа учебных заведений: академии, семинарии, уездные и приходские училища. Они представляли собой высшую, среднюю и начальную ступени духовного образования. Все вышеперечисленные типы учебных заведений, видоизменяясь, функционировали на протяжении XIX -начала XX вв.
В современной историографии проблемы низшим пределом в изучении истории духовного образования в России являются средние учебные заведения. Неисследованными остаются материалы по возникновению, функционированию разных типов церковных школ (одноклассные и двухклассные церковно-приходские, школы грамотности, воскресные, второклассные, церковно-учительские). Между тем начальное звено составляло основу системы духовного образования и играло немаловажную роль в распространении, как народного просвещения, так и основ православной нравственности.
Существующий пробел в истории народного просвещения возможно восполнить за счет комплексного анализа и обобщения данных, касающиеся истории церковных школ (далее
з
- ЦШ) Центральной России на примере Владимирской и Костромской губерний, которые отражают как общие черты, так и особенности их развития в России в XIX- начале XX вв.
Историография вопроса. В развитии историографии темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный (вторая половина XIX в. -1917 г.), советский (1917 г.-1991 г.), современный (1991 г .- до настоящего времени).
В первый период ЦШ не успели в полной мере стать объектом исторического осмысления, что отразилось на теоретической стороне исследования. В это время имели место общие труды по истории народного образования в России. В работе М.Ф. Владимирского-Буданова был представлен материал о развитии народного образования в России с ХУЛ в. до учреждения министерств1. В исследованиях C.B. Рождественского освещена история учебных реформ времен Петра I, Екатерины II, деятельность Министерства народного просвещения с момента учреждения до 1902 г., где затронут был вопрос о положении церковно-приходских школ (далее -ЦПШ) в 70- первой половине 80-х гг. XIX в.2 В книгах Д.А. Толстого дан обзор состояния образования в ХУШ в. и положение городских училищ в правление Екатерины Великой 3.В «Истории русской педагогии» М.И. Демкова исследуется процесс образования и воспитания на Руси, начиная с X в. и до второй половины ХУШ в.4 В работе П.Ф. Каптерева, имеющей аналогичное название, рамки исследования шире: от Древней Руси до начала XX в. Автор акцентирует внимание и на церковной народной школе, представляет взгляды С.А. Рачинского на народное образование, определяет досто-
1 Владимирский -Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России с XVH в. до учреждения министерств. СПб., 1874.
2 Рождественский C.B. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II. СПб., 1909; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVI11-XIX веках. СПб., 1912. Т.1 ; Он же. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.
3 Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии до 1782 года. Спб., 1883; Он же. Городские училища в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1886.
4 Демков М.И. История русской педагогии: В 2 ч. СПб., 1895-1897. 4
инства и недостатки ЦПШ '.В исследовании А.Б. Петрищева дается краткий экскурс в историю русской школы начиная с древности и до середины XIX в.2 В работе Н.В. Чехова представлен материал о развитии народного образования с 60-х гг. XIX в. до начала XX в.,в том числе и об учебных заведениях ведомства православного исповедания (далее-ВПИ). Автор определяет значение термина «церковно-приходской школы», время появления этого типа школ в России, роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в их распространении, средствах содержания ЦПШ и общем их положении в конце XIX- начале XX в.3
В журналах «Москвитянин», «Отечественные записки», «Московские ведомости», «Министерства народного просвещения», «Странник» печатались небольшие заметки по истории народного образования в России 4.
В дореволюционный период затрагивались вопросы о состоянии народного образования в начале XX в. Работа А.Н. Роппа была посвящена деятельности третьей Государственной Думы в области народного образования5.
В Х1Х-ХХ вв. выходили работы, посвященные собственно проблемам духовного образования. П.В. Знаменским был исследован процесс становления духовных учебных заведений
1 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., 1909.
2 Петрищев А.Б. Из истории русской школы. СПб., 1906.
3 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.
4 Погодин М.П. Грамотность и образование в древней России до татар // Москвитянин. 1856. № 13-16; Он же. Образование и грамотность в древнем периоде русской истории // Журнал Министерства народного просвещения ( далее -ЖМНП). 1871. Т. 153; Забелин И.Е. О народном образовании до Петра Великого // Московские ведомости. 1855. № 36-38;Он же. Характер древнего народного образования в России // Отечественные записки.1856. №3; Беляев И.Д. О древне-русских школах // ЖМНП. 1856. №7; Никольский А. Школьная реформа императрицы Екатерины // ЖМПН.1872. № 3, 8; Прилежаева Е.М. Проект церковно-приходских школ в царствование Екатерины II // Странник. 1882. № 12; Лиховский А. Просвещение в Сибири в первой половине XVIII столетия // ЖМНП. 1905. № 7;Назаревский И. Т. Исторический очерк законодательства по начальному образованию в России // ЖМНП. 1905. № 2 и др.
3 Ропп А.Н. Что сделала третья Государственная Дума для народного образования? СПб., 1912.
в ХУЩ в., состояние учебно-воспитательной части школ1. К. Дьяконовым рассмотрено развитие духовного образования в 30-50-е гг.ХГХ в.2 Ф.В. Благовидовым освещена деятельность духовенства на ниве народного просвещения в середине 50-х - начале 80-х гг.XIX в.3
В отношении ЦШ в дореволюционный период выходили отдельные работы по истории их возникновения или о первых годах существования с момента официального утверждения. К числу первых относились исследования С.И. Ми-ропольского об истории ЦПШ со времени возникновения на Руси и до ХУП в. и Е.М. Крыжановского о ЦПШ в Малороссии в ХУП в.4 К числу других работ по данной теме следует отнести исторический очерк о 2 5-летнем развитии ЦШ в России (с 1884-1909 гг.), в котором содержатся сведения об изменении положения ЦШ, их типах, организации учебно-воспитательного процесса в них и т. п.5 Эта, богатая фактическим материалом работа, к сожалению, не охватывает весь период существования ЦШ. В пособии для учителей и заведующих ЦШ, составленный В.Ф. Давыденко, содержится информация о задачах, организации учебно-воспитательного процесса, руководстве, административно-хозяйственной стороне ЦШ, подготовке для них учительских кадров б.
На региональном уровне в этот период выпускались исторические очерки о школах ВПИ7. В работе В.Г. Добронравова
1 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.
2 Дьяконов К. Духовные школы в царствование императора Николая I. Сергиев-Посад, 1907.
3 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891.
4 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. СПб., 1894-1895; Кры-жановский Е.М. Церковно-приходские школы в Малороссии в XVII веке. СПб., 1861.
5 Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцапятилетие. (1884-1909 гг.) СПб, 1909.
6 Давыденко В.Ф. Церковно-приходская школа. Пособие для учащих и заведующих церковно-приходскими школами. Харьков, 1903.
7 См.: Церковные школы Нижегородской епархии за последние одиннадцать лет (1884-1895). Историко-статисгический очерк. Нижний Новгород,1896; Церковно-
б
в хронологическом порядке с выделением нескольких периодов рассмотрен процесс становления и развития школ духовного ведомства во Владимирской губернии с 1879 г. по 1909 г1. Но в нем недостаточно освещен учебно-воспитательный процесс разных типов ЦШ, школьный быт, положение учителей.
Таким образом, все работы дореволюционного периода охватывали лишь определенный этап, отрезок времени в истории ЦШ и имели в большинстве своем описательный характер.
В советский период тема начального духовного образования либо отсутствовала в исследованиях по дореволюционному народному просвещению,2 либо освещалась с негативных пропагандистко-атеистических позиций3. В работе С.А. Каменева «Церковь и просвещение в России» субъективно-негативистки рассмотрена деятельность школ духовного ведомства среди различных дореволюционных учебных заведений4. В монографиях E.H. Медынского и H.A. Константинова, В.Я. Струминского были представлены лишь общие сведения по истории ЦПШ, их организации5. В книге Е.Ф Гре-кулова, посвященной участию церкви и духовенства в обуче-
приходские школы Московской губернии. М., 1899; Успенский И.П. Церковные школы Ярославской епархии за двадцать пять лет (13 июня 1884 Г.-13 июня 1909 г.).Ярославль, 1909 ; За четверть века. 1884-1909. К истории церковно-приходских школ Московской епархии. М., 1910.
1 Добронравов В.Г. Исторический очерк церковных школ Владимирской епархии с 1884 по 1909 гг. Владимир, 1909.
2 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционный России. Очерки / Под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1978; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959; Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научных трудов / Под общ. ред. Э.Д. Днепрова.М., 1970 и др.
3 Никольский Н.М. История русской православной церкви. М.-Л., 1931 ; Лукин Н.М. Церковь и государство. М., 1924; Деятели Октября о религии и церкви. М., 1970; Избранные атеистические произведения. М., 1970; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР.М., 1958.
4 Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. М., 1930.
5 Медынский E.H. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М., 1936; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953.
нии в различных учебных заведениях, отсутствует объективная оценка роли ЦПШ в системе начального образования1. В работе И.М. Богданова представлен анализ статистических материалов о грамотности и образовании населения в дореволюционной России и в СССР . ЦШ как особый тип им не рассматривался. В книге «Церковь в истории России (IX в.-1917 г.). Критические очерки» в общих чертах с приведением статистики охарактеризована деятельность ЦПШ и школ грамотности (далее - ШГ) в России3. В исследовании Г.И. Чернова представлен материал по истории возникновения, развития дореволюционных средних и начальных учебных заведений Владимирской губернии4. Автор оперирует только отдельными фактами из жизни ЦШ и цифрами статистики. Отсутствует объективная оценка значения ЦШ. В книге A.B. Ососкова вопросы истории начального образования в дореволюционной России рассмотрены исключительно с идеологической позиции. Работа ЦПШ представлена односторонне5. Автором подчеркивается роль С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в «насаждении» ЦШ. В коллективной работе «Русское православие: вехи истории», освещающей широкий круг проблем, связанных с историей РПЦ, становление и развитие ЦПШ и ШГ представляется в общих чертах6.
С начала 90-х гг. XX в. в исследования по истории народного образования вносятся коррективы, в том числе и в отношении ЦШ. В этот же период в России переиздаются и издаются ранее опубликованные за рубежом работы по истории
7 ♦
РПЦ А.В Карташева, митрополита Макария (Булгакова),
1 Грекулов Е.В. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962.
2 Богданов И.М. Грамотность h образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964.
3 Церковь в истории России (IX в.-1917г.).Критические очерки. М., 1967.
4 Чернов Г.И. Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии). Владимир, 1970.
5Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982.
6 Русское православие: вехи истории. М., 1989.
7 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви: В 2 т. М., 1997.
И.К. Смолича*. Последний в своем исследовании особое внимание уделяет развитию просветительской деятельности приходских школ, государственной политике в области начального образования в ХУШ - начале XX вв., определяя «положительную» роль церковной школьной системы в народном просвещении
Современные авторы достаточно объективно определяют место, функции школ духовного ведомства в системе начального образования в России в тот период. И.А. Соловков в работе «Теория и практика начального образования в России второй половины XIX - начала XX вв.» обозначает ЦПШ третьим особым типом учебного заведения2. Вместе с тем автор довольно поверхностно рассматривает организацию обучения в ЦШ, весьма субъективно освещает деятельность С.А. Рачинского. Д.И Латышина, обстоятельно излагая содержание и особенности воспитания и образования в России с X до начала XX вв., приводит краткую характеристику организации и работы ЦПШ и ШГ, отмечая активную деятельность обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева в их распространении3. В.А. Федоров в обстоятельном исследовании по истории православной церкви синодального периода приводит обобщающие сведения о положении ЦПШ в XIX -начале XX вв.4 Автор аргументированно обозначает отмечает положительную роль ЦПШ в распространении грамотности в народе.
* Труды митрополита Макария, И.К. Смолича и протоиерея В. Цапина вышли в одном издании: История русской церкви (1700-1917 гт.):В 9 кн. М., 1995-1997.
1 Смолич И.К. История русской церкви (1700-1917 гг.). Кн. 8. Ч. 2. М., 1997. С. 86115.
2 Соловков А.И. Теория и практика начального образования в России второй половины XIX -начала XX вв. М., 1992.
3 Латышина Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (X -начало XX вв.). М., 1998.
4 Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М„ 2003.
В научной периодике появляются статьи по начальному церковному образованию, в которых излагается как всероссийская история ЦШ, так и отдельных регионов1.
Различные аспекты развития начального духовного образования в целом по России или в отдельных губерниях частично отражены и в ряде докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в 1998-2002 гг.2 Эти диссертации в силу собственных задач и целей не освещают в полной мере развитие всех типов школ духовного ведомства в XIX - начале XX вв., практически не затрагивается Центральный район России.
Таким образом, обзор историографии убеждает в том, что Л,о настоящего времени проблема начального духовного образования по-прежнему недостаточно разработана. Отсутст-
Дятлова Н. «Учредить повсеместно ...». Первые церковно-приходские школы на Владимирщине // Призыв. 1992. 7 января ; Фролов Н.В. Народное образование в Коврове и Ковровском уезде // Фролов Н.В. Летопись Ковровского уезда. Ковров, 1994. Вып. 1. С. 52-55; Петина H.H. Церковно-приходские школы Суздаля и уезда (XIX- нач. XX вв.) // Материалы и исследования. Владимир, 2000. С. 24-27; Зудина И.Н. Церковно-приходская школа и ее развитие в Ковровском уезде // Рождественский сборник. Выпуск. VII. Ковров, 2000.С. 87-91; Лондон Б.Н. К истории цер-к эвно-приходских школ // Преподаватель. 2000. №1. С. 35-40; Петровичева С.М. Церковно-приходские школы во Владимирской губернии в начале XX в. // Материалы областной краеведческой конференции «Роль Православной церкви в истории и культуре Владимирской земли». Владимир, 2001.С. 80-86; Сизинцева Л.И. Хреновская церковно-учительская школа «ALMA-MATER» Н.Д. Кондратьева и П.А. Сорокина // Вестник Костромского государственного педагогического университета. 1998. №2. С. 26-30; Фруменкова Т.Г. Цифирные и архиерейские школы первой четверти XVII века// Вопросы истории. 2003. № 7. С. 136-143 и др.
2 Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук : 07.00.02. Чита, 2000; Панина O.A. Н ачапьное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX- начале XX яз.:Дис. ... канед. ист. наук:07.00.02. Самара, 2000; Арчебасова H.A. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 п-.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Волгоград, 2000;Лынша О.Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 гг.: Дис. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. Уссурийск, 1999; Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии. 1862-1918 гг.: Дис. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. Благовещенск, 2001; Липчанский А.М. Становление в России массового школьного образования в период социальных преобразований: 1861-1941 гг. Опьгг, уроки. Л втореф. дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2001; Кораблина Л.Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII- первой половины > IX вв.: Дис.... канд. ист. наук:07.00.02. Воронеж, 2002 и др.
вует комплексное исследование становления, развития и функционирования ЦШ в XIX - начале XX вв.
Объектом исследования является начальное звено системы духовного образования во Владимирской и Костромской губерниях XIX - начала XX вв., как типичное для Центральной России.
Предметом исследования является становление, развитие и функционирование ЦШ в обозначенном регионе в XIX -начала XX вв.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ создания и практики работы ЦШ на материалах Владимирской и Костромской губерний на более чем столетнем отрезке времени.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- изучить процесс становления начального звена в системе духовного образования; исследовать механизм управления ЦШ, динамику их развития;
- раскрыть процесс финансирования и строительства школ духовного ведомства, школьный быт;
- рассмотреть особенности учебно-воспитательного процесса в ЦШ, учительский контингент.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1808г., когда в ходе реформы духовного образования было положено ею начало низшему звену, до 1917 г., после которого ЦШ прекратили свое существование.
Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России в XIX- начале XX вв., когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. По духовному ведомству существовало деление на епархии, которое совпадало в основном с губернским. Процесс становления и развития ЦШ в диссертационном исследовании изучен на примере двух соседних, но разнотипных губерний Центральной России: Владимирской промышленной и Костромской сельскохозяйственной. Вместе эти губернии отражают типичное для европейской России
п
положение в области начального духовного образования в
XIX - начале XX вв.
Методология исследования. «Губернская специфика» определила методологию исследования. Автор проводит аналитическую реконструкцию низшего звена духовного образования в указанных губерниях на протяжении значительного отрезка времени, обращая внимание как на типичность ситуации, так и выявляя особенности. Диссертант опиралась, прежде всего, на традиционные принципы историографии: историзм и объективность. Вместе с тем в работе использована и система общенаучных (исторический, логический) и специальных (историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) методов. Эта группа методов позволила рассмотреть ЦШ как элемент системы духовного образования, классифицировать разные типы школ ВПИ, установить изменение положения ЦШ в XIX - начале
XX вв., сравнить деятельность различных типов учебных заведений двух разнотипных губерний Центральной России.
Источники исследования.
Основу источниковой базы исследования составил комплекс документов, которые можно разделить на несколько групп:
1) законодательные и нормативно-правовые акты;
2) делопроизводственные материалы;
3) периодическая печать;
4) источники личного происхождения;
5) справочная литература.
К первой группе относятся законы, циркуляры, Св. Синода относительно ЦШ и их нормативная адаптация на епархиальном уровне1. Данные законодательные и нормативно-
1 Законодательные акты публиковались в изданиях духовного ведомства (Церков-н >1е ведомости), специальных сборниках (Сборник действующих и руководствен-н ?1Х церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Сост. Т. Барсов. Т. 1. СПб., 1885; Узаконения и распоряжения пэавительства и высшего церковно-школьного управления по делам церковных ц. кол за 1902-1905 гг. Вып. 1-4. СПб., 1914. и др.) и сводах законов Российской империи.
правовые акты позволили проследить изменения правительственной политики в области начального духовного образования в XIX - начале XX вв.
Ко второй группе источников относятся следующая дело, производственная документация: отчеты и извлечения из них обер-прокурора Св. Синода с 1836 г. по 1914 г.; неопублико-1 ванные журналы, протоколы, отчеты Владимирского и Кост-
* ромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений с1885 г. по 1918 г.,1 опубликованные отчеты Владимирского православного братства Александра Невского с 1879 г. по 1915 г. и Костромского православного братства преподобного Сергия с 1887 г. по 1914 г.; приходно-расходные книги уездных отделений, бухгалтерские журналы; ведомости Владимирского и Костромского епархиальных училищных советов и их уездных отделений за учебный или гражданский год; списки учителей и учеников ЦШ и т.д. Эта документация отражает реальную, «повседневную» деятельность церковно-школьного управления, состояние учебно-воспитательной и хозяйственной жизни ЦШ.
К третьей группе источников, важной для изучения данной темы, относится периодическая печать того времени. Журналы «Духовная беседа», «Церковный вестник», «Церковные ведомости», являющиеся официальным органом Св. Синода, печатали «узаконения» и распоряжения по духовному ведомству, в том числе и по школьному делу. Журналы
* «Церковно-приходская школа», «Народное образование», j «Западно-русская начальная школа», «Божия нива» были по-v священы непосредственно церковно-школьному делу. Среди
местных изданий наиболее информативными оказались «Владимирские епархиальные ведомости» и «Костромские епархиальные ведомости» (с 1917 г. «Костромской церковно-общественный вестник»). Они размещали «разъяснения» и распоряжения по школам духового ведомства, учебные про-
1 Государственный архив Владимирской области. Ф. 450. Оп. 1, 2; Государственный архив Костромской области. Ф. 438. Оп. 1; Государственный архив Ивановской области. Ф. 869. Оп. 1. 2, Ф. 1001.0п. 1- 13
граммы, отчеты и ведомости епархиальных училищных советов, исторические очерки о ЦШ, заметки учебно-воспитательного характера, журналы съездов уездных наблюдателей, статьи о работе педагогических курсов и т. п. В других местных изданиях содержались статьи по народному образованию, статистика, сведения о церковно-школьном деле во Владимирской и Костромской губерниях1.
К источникам личного происхождения относится опубликованный «Дневник учителя церковно-приходской школы», где в «свободной» форме описывается ежедневный труд учителя в школе на протяжении трех лет2.
К четвертой группе относятся материалы справочного характера: сборники статистических и справочных сведений по народному образованию, справочник по начальным школам, справочные книжки-календари, текущая земская статистика по народному образованию, статистические сведения о приходских церквях Владимирской и Костромской губерний в конце XIX- начале XX вв.3
Все рассмотренные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования. Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1) впервые комплексно изучен процесс становления, развития и функционирования ЦШ Владимирской и Костромской губерний XIX -начала XXвв.;
См.¡Владимирские губернские ведомости; Костромские губернские ведомости; Костромской листок; Ивановский листок; Поволжский вестник; Владимирец; Ста- *
рый Владимирец; Наша Костромская жизнь. ^
2 Мироносицкий П.П. Дневник учителя церковно-приходской школы. СПб, 1899.
3 Сборник статистических и справочных сведений по народному образованию во Владимирской губернии. Вып. I-VII. Владимир на Клязьме, 1899,1900, 1902, 1903, 1910; Справочник по начальным школам Владимирской губернии на 1-е января 1915 года. Владимир на Клязьме, 1915; Справочная книжка и календарь Костромской губернии на 1909-1916 годы. Кострома, 1909-1916; Кинешемский календарь-ежегодник на 1916 год. Кинешма, 1916; Текущая земская школьная статистика по Владимирской губернии за 1910-11,1911-12,1913-14 учебные годы. Владимир на Клязьме, 1912, 1913, 1915; Березин В. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Владимир, 1898; Статистические снедения о приходских церквях Костромской епархии. Справочная книга. Кострома, 1911.
i i
2) проведен сопоставительный анализ ситуации в соседних, но разнотипных губерниях;
3) обработано, введено в научный оборот и проанализировано большое количество ранее неиспользованных источников по истории образования в Центральной России.
Практическая значимость исследования состоит в воз* можности использования его материалов при чтении лекций, " спецкурсов по отечественной истории XIX - начала XX вв. и истории русской школы, при написании методических пособий для начальных (духовных и светских) школ, при изучении истории РПЦ и деятельности православных братств в региональном аспекте.
Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика использованных источников.
Первая глава «Система начального духовного образования во Владимирской и Костромской губерниях в XIX - начале XX вв.» включает три параграфа.
Первый параграф посвящен становлению начального звена в системе духовного образования, проходивший в несколько этапов (в авторской периодизации). Выделения эта-г пов произведены по принципу значительных изменений в об-
: ласти начального духовного образования на законодательном
^ уровне.
На первом этапе - с 1808 г. по 1836 г. - шло возникновение приходских училищ. Во Владимирской губернии они открываются с 1806 г., а в Костромской - с 1809 г. На втором этапе - с 1836 г. по 1884 г. - ЦТII получили начало своего официального существования. В 1836 г. вышло постановление об открытии православным духовенством школ при церквах и монастырях. К 1839 г. число школ в России достигло 2000. После выхода в 1864 г. «Положения о начальных
народных училищах», определившего программу, деятельность всех начальных учебных заведений, количество ЦШ начало сокращаться. В 1860 г. были узаконены воскресные школы. На 3 этапе - с 1884 г. по 1917 г. - щло «узаконивайте» ЦШ, а именно: ЦПШ, ШГ и возникновение новых типов - ВШ и церковно-учительских школ.
Оформившееся к началу XX в. начальное звено включало в себя лишь ЦПШ, ШГ и воскресные школы. ВШ и церковно-учительские школы обеспечивали начальные учебные заведения педагогическими кадрами. На практике начальные и учительские ЦШ были тесно связаны между собой.
Второй параграф раскрывает постепенно складывавшийся механизм управления ЦШ.
Высшее руководство и административное управление после 1884 г. принадлежало училищному совету при Св. Синоде. В епархиях общее заведывание начальных школ духовного ведомства находилось в руках архиереев. Для обсуждения общих школьных вопросов создавались епархиальные училищные советы. На них впоследствии легла вся ответственность за организацию и работу ЦШ. Во Владимирской губернии до 1892 г. права епархиального училищного совета были представлены совету братства Александра Невского. В Костромской губернии аналогичное управление ЦШ в лице братства преподобного Сергия было с 1887 г. по 1890 г.
С 1888 г. в губернии были учреждены уездные отделения епархиальных училищных советов. Ближайшее наблюдение за ЦШ возлагалось на особых наблюдателей (с 1896 г. - по одному на уезд ). По «Положению» 1896 г. в губерниях были созданы школьные комиссии для рассмотрения текущих и неотложных дел. Ближайшее руководство ЦШ осуществлял заведующий школой. Такое централизованное управление школами было изменено после 1911 г. Часть дел была передана в уездные отделения, другая - шла на утверждение преосвященного, третья - в епархиальные училищные советы.
Сделан вывод, что в конце ХГХ-начале XX в. сложилась «стройная и прочная» система церковно-школьного управле-
ния и надзора, состоявшая из нескольких звеньев. Каждое из них выполняло свои функции.
Третий параграф представляет динамику развития разных типов ЦШ.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что число начальных школ до начала XX в. систематически возрастало. 1 Преобладающим типом ЦШ были одноклассные ЦПШ. Двух-
классных ЦПШ в губерниях было незначительно: во Владимирской -12, в Костромской 6. Численность ШГ увеличивалась в епархии лишь до середины 90-х гг. XIX в. Ничтожным было число воскресных школ (в обеих губерниях по 7). Не соответствовало планам церковно-школьного управления и количество ВШ в губерниях: во Владимирской 7 из 26, в Костромской 13 из 24. Церковно-учительская школа была одна на две епархии. Большинство ЦШ находилось в сельской местности. Распределены они были неравномерно.
Рост школ духовного ведомства не решал проблему всеобщего охвата детей школьного возраста. В ЦШ обучалось Уз от общего числа ребят. Обучались дети преимущественно крестьянского сословия. Число детей из других сословий было незначительным. Возраст учащихся зависел от типа ЦШ. В начальных школах он колебался от 7 до 15 лет, в учительских - от 11,5 до 20 лет. В воскресных школах обучались и дети и взрослые.
Вторая глава «Материальное обеспечение церковных школ» состоит из двух параграфов.
Первый параграф раскрывает процесс финансирования и V строительства ЦШ.
Делается вывод о том, что до середины 90-х гг. XIX в. школы ВПИ Владимирской и Костромской губернии содержались в основном на местные средства. Начиная с 1895 г. местное церковно-школьное управление начинает получать казенные кредиты, которые росли с каждым годом. С введением всеобщего обучения ЦШ, внесенное в школьную сеть, получили дополнительное финансирование. Поступающих
средств было недостаточно для содержания ЦШ как во Владимирской, так и Костромской губерний.
В ходе исследования было выявлено, что здания ЦШ принадлежали сельским и волостным обществам, попечителям, цгркви, школьному управлению. Строились они в большинстве случаев на местные средства. Только с 1913 г. «устроителям» школ духовного ведомства власти стади предоставлять ссуды и пособия из особого строительного фонда. Практика страхования школьных помещений была развита недостаточно.
Таким образом, местные и казенные средства не решали проблему полного обеспечения ЦШ. А строительство школьных зданий оставалось «приоритетом» попечителей и благотворителей.
Второй параграф посвящен характеристике школьного быта.
Широкий круг архивных и документальных источников позволил выявить особенности устройства ЦШ. Планировка школьных зданий была различной. ЦШ, находившиеся в церковных сторожках, крестьянских избах, домах учителей состояли из одной комнаты. Специально устроенные здания имели от одной до пяти комнат, квартиру для учителя, столовую и другие подсобные помещения. Такие здания могли быть 1, 2 и 3-х этажными. Школьные помещения в большинстве случаев не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. При очень немногих ЦШ существовали ночлежные приюты и общежития. Снабжение учащихся горячей пищей в школах обеих губерний было развито слабо. Только отдельные школы духовного ведомства Владимирской и Костромской губерний имели земельные участки.
Тем не менее, следует признать, что в организации школьного быта в рассматриваемый период в ЦШ наблюдался определенный прогресс, сопоставимый с аналогичными процес-сями в светской (земской) школе.
Третья глава «Учебная часть школ духовного ведомства. Педагогические кадры» включает два параграфа.
В первом параграфе дается представление об организации учебно-воспитательного процесса в ЦШ.
В конце XIX - начале XX в. учебно-воспитательный процесс в ЦШ Владимирской и Костромской губерний «получил» «единообразный порядок». Для этого церковно-школьное управление выработало необходимые программы (для начальных ЦШ в 1886 г., для учительских - в 1898 г.; в 1902 г.- для всех типов ЦШ) и инструкции и обеспечило ими школы духовного ведомства. Они регламентировали объем и порядок изучения предметов, сроки обучения в различных типах ЦШ.
В одноклассных ЦПШ, ШГ преподавали: Закон Божий, церковное пение, письмо, чтение, счисление. В двухклассных ЦПШ он был дополнен русской и церковной историей, черчением. В учительских школах курс вышеперечисленных предметов был значительно шире. По мимо этого обучали: всеобщей истории, гигиене, рисованию, сельскому хозяйству, военной гимнастике, дидактике и др. При наличии средств и специально подготовленных учителей в ЦШ преподавали: мальчикам - ремесло, девочкам - рукоделие.
В конце учебного года дети сдавали переводные или выпускные экзамены. Для мальчиков они были льготными.
Центральная и местные власти пытались решить проблему снабжения школ учебными пособиями и принадлежностями. Из-за недостаточности финансовых средств осуществить это в полной мере чаще всего не удавалось.
Очевидно, что школы ВПИ считали главной своей задачей воспитание детей в религиозно-нравственном направлении. Школы должны были «укреплять в детях сердечную религиозность», преданность церкви, любовь к Отечеству, привычку к труду и повиновение, «взаимное дружелюбие», «внешнюю опрятность». Воспитательной мерой было устройство в ЦШ народных чтений, в которых дети принимали активное участие. Социально-политические изменения и потрясения в России в начале XX в. способствовали усилению воспитательной функции в ЦШ.
Во втором параграфе приводятся данные о численности, определяется состав и подготовка, рассматривается общее положение учителей начальных и учительских школ духовного ведомства.
Анализ разнообразных источников показывает, что состав учителей на всем протяжении развития ЦЦ1 менялся кдк в качественном, так и в количественном отношении. Первыми учителями были священники и другие члены причта. В последствии появились светские учителя.
Уровень образования преподающих в ЦШ был различен: or духовной семинарии до домашнего образования. Церков-но-школьное управление Владимирской и Костромской губерний принимало меры к обеспечению школ квалифицированными кадрами: готовило учителей в собственных учебных заведениях (духовных семинариях, епархиальных училищах), открывало школы с педагогической подготовкой (ВШ, цер-ковно-учительская школа), устраивало педагогические курсы.
Учителями работами лица мужского и женского пола. Последние в начале XX в. в обеих губерниях стали преобладать.
Труд законоучителя был бесплатным до 1897 г. Учителя могли получать вознаграждения из местных средств. С середины 90-х гг. XIX в. учителя стали получать определенное и постоянное жалованье (за исключением ШГ и диаконов). В конце XIX - начале XX в. оно увеличивалось как во Владимирской, так и Костромской губерниях. С введением всеобщего начального обучения оклады учителей ЦШ, вошедших в школьную сеть, были доведены до единого уровня. Более обеспеченными были педагоги учительских школ губернии.
Зарплата учителей, прежде всего ШГ и одноклассных ЦПШ, была довольно незначительна. Для материальной поддержки педагогов ЦШ в губерниях действовали общества взаимопомощи учителей.
Рабочий день учителя был довольно длительным и составлял 10-12 ч. Учебный год колебался в пределах 5-8 месяцев. В целом, условия быта педагогов не всегда были приемлемы.
В заключении подведены итоги исследования.
Последняя треть XIX в. - начало XX в. являлись периодом наиболее плодотворной деятельности ВПИ на ниве народного просвещения. Формирование начального звена духовного образования было в то время государственным делом. Большой вклад в развитие этой идеи и становление церковно-школьной системы внес К.П. Победоносцев. Он опирался на практический опыт известного в то время школьного деятеля С.А. Рачинского. Были созданы различные типы ЦШ (начальные и учительские), которые получили «надлежащее» управление. Государство по мере своих возможностей заботилось об их «существовании». Но школы ВПИ имели ряд недостатков в организации и функционировании, которые объяснялись, прежде всего, недостаточным финансированием. Тем не менее, тогдашняя церковно-школьная система, хотя и преследовавшая «клерикально-политические цели», сыграла положительную роль в распространении как народного образования, так и основ православной нравственности.
В приложении даны таблицы с расписанием числа уроков в ЦПШ, ВШ и церковно-учительской школе, штатами учительских школ, приговоры крестьян об учреждении ЦШ и о земле под школу, свидетельства об окончании ЦПШ и похвальные листы ЦШ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на всероссийских (г. Санкт-Петербург, г. Тольятти) и региональных (г. Шуя, г. Ковров) научных конференциях в 2000-2003 гг. Содержание диссертации и ее выводы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной истории ШГПУ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,9 п. л:
1. Красницкая Т.А. Социальный быт церковноприходских школ в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.// История российской повседневности. Материалы Двадцать шестой Всероссийской заочной конференции/ Под ред. д.и.н., проф. С.Н. Полторака. СПб., 2002.0,3 пл.
2. Красницкая Т.А. Из истории подготовки духовным ведомством учителей для начальных школ Владимирской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 1. Шуя, 2002. 0,3 п.л.
3. Красницкая Т.А. Начальное духовное образование в России: региональный опыт (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) // Материалы Всероссийской конференции «Тати-щевские чтения». Тольятти, 2002. 0,3 п.л.
4. Красницкая Т.А. Церковная школа в Шуйском уезде: как это было //Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории. Вып. Ш. Шуя, 2003. 0,3 п.л.
5. Красницкая Т.А., Иванов Ю.А. Преосвященный Фео-гност: у истоков владимирских церковных школ // Рождественский сборник. Выпуск X. Материалы конференции «История в лицах»(выдающиеся уроженцы и деятели Владимирского края). Ковров, 2003. 0,2 п.л.
6. Красницкая Т.А. Церковные учительские школы во Владимирской губернии во второй половине Х1Х-началеХХ вв. // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Вып. 2. Шуя, 2003. 0,3 п.л.
7. Красницкая Т.А. О праздновании 300-летия Дома Романовых в церковных школах Владимирской губернии // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Вып. 3. Шуя, 2003. 0,2 п.л.
I f
/
I
Красницкая Татьяна Александровна
НАЧАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ РОССИИ. XIX - НАЧАЛО XX ВВ. (на материалах Владимирской и Костромской губерний)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано к печати 10.11.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №470.
е-
Издательство «Весть» ШГПУ
^ 155908, г.Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24
Тел/факс (09351)2-65-94
E-mail: Vest./Licev@rambler.ru www.tpi.ru/~sgpu
Отпечатано в типографии Шуйского государственного педагогического университета 155908, г.Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24
-fi 7
#18 6 3 7