автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Начальный этап колониальной экспансии Португалии в XV в.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Антониа, Наталия Мария
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Начальный этап колониальной экспансии Португалии в XV в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальный этап колониальной экспансии Португалии в XV в."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

АНТ0Ш1А Наталия Мария

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП КОЛОНИАЛЬНОЙ ЭКСПАНСИИ ПОРТУГАЛИИ В ХУ В.

Спаииальность: 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Институте всеобщей истории АН СССР.

Научный руководитель: к.и.н. О.И.Варьяш.

Официальные оппоненты: д.и.н. С.П.Пожарская,

к.и.н. Г.И.Цыпурина.

Диссертация направлена на внешний отзыв в Московский государственный историко-архивный институт.

Автореферат разослан ¿/оЯ^/уХ 1990 г.

Защита диссертации состоится "№ "^¿'¿¿¿¿¡уС^ 1990 г. на заседании Совета Института всеобщзй истории АН СССР по адресу: ул. Дм.Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории АН СССР.

Ученый секретарь Института всеобщей история

АН СССР -

---

к.и.н.

О.зЛГишлев

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию начального этапа колониальной экспансии Португалии в ХУ в.

Актуал^ост^ исследование. Изучение истории колониальных систем европейских государств представляет непреходящую научно-теоретическую важность, поскольку они являются одной из важных страниц этих стран в переходной эпохе от феодализма к капитализму, подтверждая закономерности или специфические черты этого процесса.

Заморская экспансия Португалии и создание ее колониальной империи представляют собой очень слогаые исторические явления. Они тем более привлекают внимание исследователя, что Португалия была первой европейской страной, вступившей на путь колониальных захватов, а ое колониальная империя била самой долговечной.

В связи с двумя событиями - падением фашистской диктатуры в Португалии 25 апреля 1974 г, и впоследствии крушением португальской колониальной империи - небывало возроо интерес к проблемам истории заморской экспансии Португалии, цв только в самой страна, но и во многих странах мира, в том чиоле а в Советском Союзе. Для того чтобы в полной мере понять те процессы, которые привели к краху португаль-окоВ империи, необходимо обратиться к изучению ее прошлого, к ее истокам и осуществлению.

Проблемы заморской экспансии Португалии достаточно представлены в португальской историографии. Огромное количество монографий и статей, посещенных различным аспекта*"

ее истории. Эта литература неравнозначна как по идейным и методологическим позициям исследователей, так и по положениям и выводам, которые делают эти исследователи, опираясь на тот или иной круг источников.

При всем разнообразии исследований, если говорить о принципиальном подходе, можно выделить два главных течения в историографии португальской заморской экспансии. Первое точение, которое можно назвать идеалистическим, появилось еще в прошлом веке, а корни его лежат еще глубже, в христианской средневековой доктрине. Для ного характерно просуществовавшее очень долго в португальской историографии мнение о решающей роли "цивилизаторской миссии" Португалии в обращении народов в христианство. Согласно этой концепции, глэвной полью <и причиной) заморской экспансии Португалия было распространение христианской религии и борьба с неверными, а сама экспансия - есть акт и явление религиозно-этического свойства. Появление такого течения обьясняетоя необходимостью патриотической пропа- ' ганда, защиты национальной славы, которые не обходились без преувеличения роли Португалии в истории мировой цивилизации. Это направление предотавлено трудами таких историков, как Вишконде де Сантареи1, Жоакин Беясаудй2,

1 Santarém V. de. Memorias sobre в prioridade dos des; eobrimeutoe portugueses*, 2-а ей.{Lisboa, 1958 (1-е ed., - ,

1841);' '.'.'.,. • ■'•;

2 BsneaúdeJ. A cruzada do Infante D.HenrKjue. Lisboa,

1942.: ■ ib:-' ' ■ '"' ;

Оливейра Мартинш Ж.1. К нему примыкали отчасти Жайма Корр о

тазан и Дамиан Переш . „

Однако наряду o этим течением, всегда существовало другое направление исторической мысли, согласно которому акономический фактор, в частности, интересы заморской торговли, является определяющей причиной экспансии Португалии. В то же время, представители этого направления4 не отрицают влияния других факторов - военно-стратегического, религиозного, стремления.к знаниям - в истории экспансии португальцев.

1 Oliveira Martina J.P. Portugal 110a maros. Vol. 1-2. Lisboa, 1984 (1-a ed. - 1889).

2 CorteaSo J. Oe descobrímentoa portugueses. Vol. 1-6; Lisboa, 1975-1981¡ Idem. A expanaao doa portugueses na Hiatória da civlllzagáo. Lisboa, 1983.

3 Teres D. A historia dos desoobrimentos portugueses. Lisboa, 1982 (1-a ed. - 1959).

4 Valga Slmoea. Portugal, o ouro, aa descobertas e a ori-af'ao do Estado capitalista. Llaboa, 1938) Leite D. Hie-tória dos desoobrimentos. Vol. 1. Lisboa, 1958; Borgea Coelho A. Ralzea da expansao portuguesa. Lisboa, 19741 Oodlnho V.U. A economía dos deacobriraectos henriquinca. Lisboa, 1963j Oodlnho V.M, Os desoobrimentos e a noono-nia mundial. Vol. 1-4. Lisboa, 1981-19E331 Aaevedo b. ¿pocas de Porvugal Económico. Lisboa, 1973, etc.

Среди иностранных исследований, посвященных данной проблематике, большой интерес представляют обобщающая работа английского историка Ч.Боксера* и работы Шарля Ферляндена'ч

Советская историография также внесла свой вклад в изучение заморской акспансии Португалии и ее колониальной империи,. В работах советских историков в той или иной степени затрагивались некоторые вопросы, связанные с этой

о

темой. Следует отметить работы Б.И.Шаревской , С.Ю.Абрамовой4, А.М.Хазанова5.

Несмотря на достаточное количество исследований по истории заморской експансии Португалии, многие ее аспекты остаются нераскрытыми. Дело в том, что на протяжении долгих лет изучалась внешняя канва событий, в то время как ■ ;

Многие явления экономического и социального характера оставались в тени, особенно на конкретном уровне. Это

1 Boxer. С. О império colonial portuguêe. Liaboa, 1981.

2 Verllnden Ch. L'Esclavage dans l'Europe Médiévale. Vol. 1-2. Brugge, 1955, etc.

3 Шяревская Б.И. Начало проникновения пор1угальпев в Гвинею и попытки христианизации Бенина // Доклады и сообщения истор. ф-та М1У. Вып. 8. M., 1948.

4 Абрамова C.B. Африка: четыре столетия работорговли. M., 1978. ■

5 Хязаноэ A.M. Экспансия Португалии в Африке и борьба африканских колоний за независимость. M., 1976 и другие статьи 8Того ха автора.

касается правде всего механизма организации экспедиций -их финансирования« снабжения, того, кто был инициатором экспедиций. До сих пор остается почти неисследованным влияние экспансии на внутреннее положение и развитие Португалии.

Цель дарно^ работы состоит в выявлении особенностей и специфических черт португальской заморской экспансии на ее начальном этапе - ХУ в. Обычно экспансия рассматривается нерасчлоненно, в то время как ХУ в. представляет собой особый период становления форм экспансии. В работе предполагается все явления и факты, связанные с экспансией рассмотреть только в их влиянии на внутреннее положение Португалии и исследовать, учитывал только конкретный материал источников. Именно' в этом и состоит новизну реферируемой работы. Цель исследования позволила выделить основные задачи:

1. изучить механизм организации экспедиций, формы их финансирования и снабжения! показать характер участия в них королевской власти;

2. исследовать социальный состав участников заморских экспедиций; показать, как менялось в ходе и в результате экспедиций социальное положение их участников;

3. проолодить влияние форм организации экспансии и ааморской торговли на положение в Португалии в И в.;

4. определять характер портутальокой экспансии в

ХУ в.

Практичоркдр значим^рт^. Материалы исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курсов лекпий по истории средних веков и истории великих географических открытий, также в качестве основы дальнейших исследований по португальской колониальной экспансии.

рсточникд для исследования весьма разнообразны. Их можно подразделить на три группы:

1. нарративные источники: хроники и описания экспедиций;

2. документы официального характера: отчеты, торговые договоры, грамоты помилования, пожалования и привилегий; материалы кортесов, папские буллы;

3. различные документы частного характера: письма, донесения и другие.

Дпробациа, .ИТЙРШОТ Я99адЛ8ИР»Я» Основные положения и результаты проведенной работы докладывались на конференции аспирантов в МГПИ им. Ленина (1987 г.) и на заседании семинара медиевистов, посвященного великим географическим открытиям (ИБИ АН СССР, 1990 г.).

Об^ем я утруктурА работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографии, включающей 138 наименований. Общий объем работы - 183 страниц машинописного текста.

Основное содержание работы

Вр ззедедида дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая

значимость, формулируются ивль и задачи исследования, дается обзор историографии и характеристика основных источников.

регдая глава диссертации "Предпосылки португальской экспансии в ХУ в.", состоящая из трех параграфов, посвящена анализу экономического и социально-политического развития Португалии ХУ в. Не задаваясь целью исследовать как бы заново эти вопросы, мы все-таки были вынувдены достаточно подробно остановиться на них в диссертации, чтобы показать, от чего отталкивалась и на каком фоне развивалась экспансия. В настоящей главе обозначались те особенности развития страны, которые могли или должны были так или иначе воздействовать на начало и ход заморской экспансии.

Анализ экономического развития Португалии в ХУ в. показал, что сельское хозяйство оставалось в ХУ в. главным богатством страны, что ремесло в Португалии в средние века не достигло высокого уровня развития, за исключением кораб-» лестроения и связанных с ним отраслей. Самые динамичные отрасли экономики в ХУ в. - производство соли, рыболовство и дальняя морская торговля. Во внешней торговле мы констатировали преобладание импорта мануфактурных изделий и экспорта оырья и сельскохозяйственной продукции.

Специфические черты господствующего класса в Португалии составляли традиционно сильная королевская власть при сравнительно слабо развитых вассальных связях; наличие енс~ чителыюй просла:ц«| мелкого и среднего дворянетад; большая роль духовно-рыачреких оидонов. Кроме того, порога и вноь

господствующий класс не чувдалясь коммерческих интересов и наряду с традиционными источниками доходов, они стали принимать активное участие в торговых операциях. К началу ХУ в. в Португалии также сложилась сильная купеческая верхушка, связанная о дальней торговлей. Таким образом, как мы показали, близость интересов городских слоев и дворянства в заморской торговле должна была способствовать успеху заморской экспансии.

¡Втррзд глав^ диссертации "Организация экспансии", состоящая из четырех параграфов, посвящена анализу развития экспансии в ХУ в., механизму ее финансирования и снабжения экспедиций, также тому, кто их организовывал.

В исследовании показаны разные направления экспедиций в ХУ в. (в Северную Африку, на острова Атлантического океана и на западное постережьо Африки) и два этапа заморской экспансии Португалии в ХУ в. (I этап - 1415-1460 гг»{ П этап - 1469-1493 гг.).

Раскрытие вопроса о том, по чьей инициативе отправлялись экспедиции, на основе наших подсчетов по известны?.! нам экспедициям ХУ в., позволило оделать следующие выводы: по инициативе короны было предпринято 43 экспедиции (64$), частным образом - 24 (36$). Резко возросла доля "королевских" экспедиций в конце ХУ в., в то время как 40-е и 70~е годы характеризуются обилием частных. По инициативе королевской власти была предприняты самые мощные экспедиции в Северную Африку в экспедиции на Атлантические острова, э то время как экспедиции чаотного характера были отправ-

лоны прежде всего на западное побережье Африки.

Анализ источников финансирования экспедиций, на основе многочисленных документов, позволил нам придти к следующим заключениям:

1. Заморские экспедиции были различны по своему характеру, что нашло свое отражение и в финансировании. Королевские экспединии имели прежде всего завоевательный и военный характер, хотя, конечно, присутствовал и экономический момент; экспедиции инфанта Энрике были экспедициями с целью открытия новых земель, их завоевания и заселения; частные экспедиции носили чисто торговый характер, и не случайно волна этих экспедиций прошла после того, как в Португалию были доставлены в 1441 г. первая партия рабов

и первое золото.

2. Среди разных видов финансирования королевских экспедиций самые большие суммы (по изученным нами документам и на основе наших подсчетов) были затрачены на экспедиции из фондов королевской казны. Далее шли деньги от "налога 10 реалов для Сеуты" - 300.000 реалов ежегодно - и деньги от "pedidos"*. Займы служили только дополнением к вше указанным средствам.

3. Личное богатство инфанта Энрике и дохода Ордена Христа также были источником финансирования экспедиций.

4. Экспедиции частного характера финансировались самими иниыиаторамя, и до 1460 г. - отчасти с помощью

I "podido" - дополнительный налог, получизпшй обшео распространение в ХУ в.

инфанта Энрика.

Мы также отметили, что механизмы снабжения и финансирования экспедиций были сходными. Королевская власть для снабжения своих экспедиций воспользовалась своими собственными натуральными доходами во всех алмошарифаду страны, а также покупала продовольствие у купцов, за которое не всегда платила, о чем свидетельствуют материалы кортесов. Положение частных лиц при снабжении своих экспедиций было сложнее, поскольку они все покупали для снабжения своих или арендованных кораблей.

В глдве трет|ьед рассматривался социальный состав участников экспедиций, анализ которого позволил нам понять заинтересованность разных социальных категорий в заморских экспедициях, понять, что они получали в ходе экспансии. Для исследования этого вопроса мы рассмотрели отдельно следующие группы: члены королевского дома, участвовавшие в экспедициях; гнать и дворяне; горожане.

Нами было отмечено, что социальный состав экспедиций в ХУ в. был довольно пестрым, хотя надо иметь в виду, что не всегда удается дифференцировать их участников. Установлено, что дворяне, в том числе самые сильные дворянские роды Португалии, больше участвовали в экспедициях в Северную Африку (Сеута, Танжер, Алкаоер Сегер и Арзила). Такое обстоятельство объясняется тем, что в ходе этих экспедиций происходил прямой грабеж оккупированных городов, который представлял легкую добычу. В экспедициях на острова Атлантического океана, и в дальнейшем, в заселении этих

островов участвовали более мелкие дворяне - кавалейру, многочисленные эшкудейру и придворные лииа, а в Гвинею и в другие западные африканские пункты стремились все без исключения, пока с приходом на престол Жоана I не введено было окончательно королевское монопольное право на торговлю. Однако большинство участников экспедиций и поселен-иев принадлежало к сословию, непосредственно занятому материальным трудом, в основном, к горожанам.

Таким образом, экспансия явилась серьезным фактором, изменения соотношения разных социальных групп. Происходила своего рода поляризация общества; резкое обогащение некоторых купеческих домов; возвышение и обособление титулованной знати, не говоря уже о концентрации богатств и власти в руках монархов. Процесс складывания "должностной аристократии", который чуть позже характерен и для других стран Западной Европы, в Португалии начался раньше, видимо, не без воздействия экспансии.

В четвертой гл^ре. завершающей диссертационное исследование и состоящей из двух параграфов, осуществлена попытка рассмотреть некоторые аспекты влияния форм организации экспансии и заморской торговли на положенно в Португалии.

Предметом исследования в этой главе диссертации стал анализ конкретных данных источников этого раннего периода экспансии относительно управления в захваченных землях, форм и способов обмена в новых землях, характера этого обмена и его источников для Португалии.

Что касается организации управления на нознх землях.

то ми показали, что:

1, для всех островов Атлантического' океана, которые португальцы заселяли в ХУ в., было характерно единство политической и хозяйственно-административной системы;

2, через систему дарений капитаний корона вознаграждала участников экспедиций за услуги;

3, все дарения имели феодальный характер.

Ми подробно остановились на формах и способах обмона в новшс землях с помощью раскрытия механизма купли-продажи различных колониальных товаров: золото, рабы и сахар. Исследование показало, что в этот период, как и провде, торговля была преимущественно транзитной, что распространялось и на заморские товары, а основные доходы оседали'в непроизводительной сфере.

¡В здцлрчител{,[|ой чдсти диосертрц^и отмечаотся, что ваморская экспансия Португалии в ХУ в. не была случайным явлением. Она соответствовала экономическим изменениям и социальной трансформации, происходившим в стране в конце Х1У - начале ХУ в. В Португалии в ХУ в. образовалась сильная купеческая ворхушш, которая была заинтересована в заморской торговле и, соответственно, в эаморской экспансии. В то ке время кризис сеньориальной системы, падение доходов феодалов, вызванное этим кризисом, социально-политические изменения, произошедшие во время событий 13831385 гг., усилили интерео дворянотва к торговым операциям. Совпадение интореоов этих двух различных слоев, а такт необходимость для представителей новой Ависской династии

укрепить свои власть» привели к началу экспансии.

В проиоссе развития экспансии менялись не только ее формы - от военных походов к торговым фейториям, - но и степень участия в ней короны. Если в первой половине столетия оно выражалось в основном в большем размахе экспедиций и их более агрессивном характере, в распоряжении новыми землями в виде раздач донатариям, то со второй половины ХУ в. королевская власть 1 жестче регламентирует заморскую торговлю, пока, наконец, полностью не монополизирует ее, равно как и торговлю внутри новых территорий, заселенных Португалией.

С первых же дней заморской экспансии Португалия стала разбрасывать по разным направлениям свое, не столь уже большое население (чуть более миллиона человек). Это явление касалось правде всого заселения островов Атлантического океана на протяжении всего ХУ в. Большой размах оно приобрело в коние ХУ в., после открытия морского пути в Индию и с заселением Бразилии уже в 5У1 в.

Для развития торговых отношений с вновь завоеванными народами Португалия пришлось покупать мануфактурные товары в более развитых западно-европейских странах на золото, приобретенное в ходе торговых операций.

Таким образом, колониальная торговля с самого начала экспансии имела транзитный характер, и заморская экспансия Португалии в ХУ в. при отсутствии собственного производства еще больше усиливала зависимость страны от внешнего рннкя.

Заморская экспансия повлияла и на социальное положение

розных слоев португальского общества. Естественно, что по перо усиления в ней роли королевской власти и тем более посла введения королевской монополии на торговлю колониальными товарами, самые большиб доходы поступали в коро-яевокую казну. Далее шли люди дворянского происхождения, овяаанные о экспансией. Среди них выделяем руководителей экспедиций, капитанов опорных пунктов и фейторий, капитанов оотровов и фейторов. Они не только получали ежегодную плату от короля, но также часть доходов от еколедиыяй. Капитаны опорных пунктов Северной Африки получали огромные богатства от прямых захватов и грабежей меотного населения, которое военными средствами заставляли подчиняться португальскому королю и платить налоги. Кроме выполнения' овоих административных функций, королевские чиновники в Аргино или Сан Жорже да Мине очень часто занимались торговыми сделками.

За счет экспансии обогащались крупные купцы, которые занимались дальней торговлей, и судовладельцы. Это, например, Форнан Гомеш, который располагал достаточными средствами, чтобы арендовать у короля права на торговлю с Гвинеей.

Как ми поотарались показать, большую чаоть деятелей морских дальних экспедиций составляли люди дворянского происхождения, а инициатива организации путешеотвий и экспедиций принадлежала по преимуществу королевской власти ил» уполномоченным ас лицам. Таким образом, особенностью португальской экспансии отало активное участие и вмешатель-

отво в нее феодальных слоев. Это привело к тому, что они . во главе о королевской властью поставили под свой контроль вое торговые сношения, все завоеванные земли. Это было закономерным явлением, поскольку осуществить такую экспансию при таком слабом уровне развития производительных сил могла только сильная централизованная королевская власть.

В эпоху экспансии и в результате экспансии мн наблюдаем следующие явления в Португалии в социально-политической сфере:

1) распределение богатств внутри господствующего класса в основном через королевскую власти

2) поляризация внутри господствующего класса и обособление группы титулованной' знати, овяэанпой с королевскими должностями и пожалованиями;

3) складывание развернутого чиновничьего аппарата;

4) концентрация богауств и власти в руках короны.

Кроме того, результатом и доказательством усиления

королевской власти ^являются снижение количества созыва кортесов к концу ХУ в. и постепенное подчинение короне духов-но-рннарских орденов. I

Все эта явления можно, как нам кажется, считать признаками складывающегося абсолютизмаВозникновение их непосредственным образом связано о заморской экспансией, и поэтому можно сказать, что экспансия явилаоь одним из главных факторов формирования абсолютизма в Португалии раньше, чем в других западноевропейских странах. .

С этим связано и то, что формы и методы заморской экспансии и, что особенно важно, эксплуатация завоеванных земель имели в основном феодальный характер, что не позволило использовать накопленные богатства для развития производства и, в дальнейшем, становления капиталистических отношений. Поэтому уже о самого начала экспансии налицо те причины, которые приведут к краху колониальной империи Португалии,и которые, на наш взгляд« крылись в феодальном характере заморской экспансии.

Однако надо отметить, что данные выводы нуждаются в дальнейшей разработке и уточнениях, для чего необходимо привлечь еще необработанные данные, в основном архивных материалов, касающихся экономического развития Португалии.