автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Наименования женской одежды в памятниках русской письменности XY-XYII вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Антоненкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Наименования женской одежды в памятниках русской письменности XY-XYII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антоненкова, Елена Владимировна

1.0. ВВЕДЕНИЕ. 3

2.0.

ГЛАВА 1: НАЗВАНИЯ ОДЕЖДЫ И ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ. 8 - М

2.1. История изучения названий одежды. 8 '

2.2. Общие названия одежды. 10

2.3. Названия нижней одежды. 20 ~ 4/

3.0.

ГЛАВА 2: НАЗВАНИЯ "ВТОРЫХ" ОДЕЖД.

3.1. Названия "вторых" одежд сарафанного типа. 42'€

3.2. Названия поясной, или набедренной одежды. 63'

3.3. Остальные названия.

4.0.

ГЛАВА 3: НАИМЕНОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ И РУКАВИЦ. 00-МЗ

4.1. Названия собственно женской верхней одежды. 90

4.2. Названия нелмеховой верхней одежды, общей для мужчин и женщин.

4.3. Названия плащеподобной одежды.

4.4. Названия меховой одежды. 160~

4.5. Названия рукавиц. 175 "

5.0.

ГЛАВА 4: НАЗВАНИЯ ПЕРЕДНИКОВ, ПОЯСОВ И НЕКОТОРЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ. 1М '

5.1. Названия передников. ~

5.2. Названия, обозначающие пояса и приспособления для ношения денег. 192. ~

5.3. Названия некоторых головных уборов. 222 6.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 225

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Антоненкова, Елена Владимировна

Настоящая диссертация представляет собой исследование наименований женской одежды по памятникам русской письменности ХУ-ХУП вв., выполненное в лексико-семантическом и культурно-историческом аспектах.

Данный период представляет интерес для изучения тем, что в это время происходит формирование и становление русской нации и русского национального языка.

Относительно значимости выбранного объекта исследования можно сказать, что одежда является одним из наиболее важных разделов народной культуры. Наряду с утилитарной, чисто бытовой функцией одежда, практически с самого момента своего проявления, имела дифференцирующую функцию. Она представляет собой знаковую систему, позволяющую различать людей по полу и возрасту, по территориальной, этнической, религиозной, социальной принадлежности. Все эти черты особенно ярко выделялись в женской одежде. По одежде можно было узнать, откуда женщина, замужем ли она, крестьянка или горожанка, богата или бедна, а в некоторых случаях -собирается ли она принять участие в каком-либо обряде.

Традиционный народный костюм не представляет собой чего-то статичного. Он складывался исторически на протяжении веков и развивался непрерывно на всем пути существования народа. В процессе развития народной одежды сказывались как изменения быта народа, его социальной структуры, условий существования каждой этно-социальной группы, так и многообразные влияния и взаимосвязи различных народов - соседних или отдаленных.

Эти культурно-исторические процессы в полной мере нашли свое отражение в названиях одежды, которые представляют собой огромный лексикологический пласт, заслуживший самого глубокого исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью настоящей работы является по возможности наиболее полное выявление названий женской одежды и проведение лексико-семантического анализа, а также культурно-историческая характеристика наименований.

В рамках данной работы предполагается решение следующих задач:

1) Проведение классификации выявленных наименований в двух планах: а) по лексико-семантическим группам:

- нижняя одежда;

- "вторая" (надевается непосредственно на рубаху);

- верхняя одежда;

- передники;

- пояса;

- костюмные комплексы с головными уборами;

- рукавицы;

- общие родовые названия одежды; б) по соотнесенности к полу:

- собственно женская одежда;

- общая (мужская и женская).

2) По возможности определение происхождения названия.

3) Региональная характеристика выявленного наименования.

4) Культурно-исторический комментарий. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Автор счел целесообразным провести исследование, учитывая следующие аспекты при характеристике названий:

1. Представление собственно наименования и его вариантов.

Иллюстрации примерами из памятников русской письменности ХУ-ХУП вв. Установление значения слов (используя данные словарей). Определение жанровой распространенности.

2. Установление по возможности региональной распространенности названия.

3. Определяется, где это возможно, происхождение названия.

Выявление лексикологических особенностей названий одежды тесно связано с судьбой реалий, определяемых этими лексическими единицами. Чем большей информацией о реалии мы располагаем, тем богаче становится семантический спектр лексемы. В этой связи приводятся сведения о том, в какой социальной среде был распространён данный вид одежды, имел ли ритуальную значимость. По возможности даётся указание не орнаментальную мотивировку.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность данной работы заключается в том, что это по сути первое монографическое исследование названий женской одежды, соединившее в себе лексико-семантический и культурно-исторический аспекты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

1. В научный оборот вводится большой пласт лексики, имеющий большое значение для дальнейших исследований в области исторической лексикологии.

2. Выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах и на спецкурсах филологических факультетов вузов.

3. Диссертация имеет обще^культурное значение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Автор принимала участие в четырёх научных конференциях по частным и общим вопросам диссертации, кроме того, по теме исследования нами опубликовано семь работ и одна находится в печати.

6-1

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для наиболее полного сбора материала по памятникам русской письменности ХУ-ХУ11 вв. автором привлекались тексты различной жанровой принадлежности. В большей степени были рассмотрены памятники деловой письменности (челобитные, расспросные речи, росписи имущества, духовные завещания и т.д.), дающие яркое представление о живой разговорной лексике. К исследованию также привлекались памятники духовной и художественной литературы, путевые записки, летописи, эпистолярные тексты, исторические, толковые и этимологические словари. Кроме того, для более полного сбора материала использовались данные КДРС.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и два Приложения (словоуказатель и иллюстрации).

Названия привлечённых памятников письменности даны в соответствии с шифром Указателя источников КДРС.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наименования женской одежды в памятниках русской письменности XY-XYII вв."

6.0.3АКЛЮЧЕНИЕ

В заключении суммируются основные положения диссертации и формулируются общие выводы. и

1. Среди проаналированных нами ста двенадцати названий одежды, не считая их словообразовательных, фонетических и орфографических вариантов, почти половину (45) составляют лексемы относящиеся к названиям женской и общеЦверхней одежды. Среди них значительное большинство относится к наименованиям общей (женской и мужской) верхней одежды - всего 32 лексические единицы. Этот факт/ можно объяснить социальными и климатическими условиями. Кроме того, верхняя одежда отличалась универсальным покроем, предполагающим возможность ношения её и женщинами и мужчинами.

2. Относительно региональной распространённости названий женской и общей одежды в период ХУ-ХУП вв. можно с уверенностью сказать, что приоритет у общерусских названий - более 60 лексических единиц. Среди них слова, обозначающие виды одежды наиболее распространённые среди русского населения исследуемого периода как городского, так и сельского: рубаха (рубашка), платье, сарафан, летник, шубка, кафтан, зипун, епанча, шуба, тулуп и т.д.

Наряду с общерусскими наименованиями можно выделить пласт южнорусских локализмов. К ним относятся такие лексемы, как: понёва, плахта, суконник, кодман, саян. Несколько наименований мы можем отнести непосредственно к воронежским локализмам: запаска, попередник, синёвка, деланка ('последние два - типы понёв). Севернорусские локализмы представлены словами дубас, костычь.

Следует также отметить, что большинство проанализированных лексем, называющих женскую одежду данного периода, относятся к общеупотребительным, то есть лексика этой сферы была практически достоянием живого народно-разговорного языка. Однако в нашем материале присутствуют названия, присущие преимущественно лексике книжного характера: одежда, платно, убор, а также лексике духовной сферы: лъняница, срачица, одеяние.

3. По характеру заимствований можно судить об интенсивности торговых отношений России с другими государствами. Особенно тесный был контакт со странами Встока. Так среди заимствованных слов большинство относится к тюркизмам: сарафан ( через тюркское посредство из персидского), сукман, кафтан, чекмень, емурмук, епанча, шабур, азям , армяк и т.д. Одно из самых распространённых наименований в памятниках русской письменности исследуемого периода - шуба пришло к нам из арабского. Кроме того, в значительной степени присутствовали заимствования из польского - плахта, юбка (через польское посредство из ср.-в.н.), кабат, кунтыш, курта (через польское посредство из латинского); из венгерского -кодман, ментеня; из греческого - гайтан, зипун (через ново^тр. посредство из латинского); из др.-скандин. - луда, предположительно варега; из персидского - балахон. Однако самый многочисленный пласт составляют собственно-русские и славянские образования. К собственно-русским относятся: рубашка, кумачник, крашенинник, каразейник, китайник, поддевок, телогрея, душегрейка, распашница, холодник, шубка (название женской оджеды типа сарафана), однорядка и т.д. К общеславянским - понёва, сукня, сермяга, свита, кожух, чехол, покромъ и т.д. В заключение следует отметить, что наибольший удельный вес, несмотря на многочисленные заимствования^ составляют собственнорусские наименования.

4. В связи с изменчивостью реалий, относящихся к сфере видов одежды, меняются довольно интенсивно и названия одежды. Объясняется это прежде всего тем, что одежда особенно часто подвергается влиянию моды, от^-чего и вышли из употребления многие наименования одежды и головных уборов, с которыми мы встречаемся в ХУ-ХУП вв.

В одних случаях слова получили новое значение в литературном языке или в говорах, в других произошло сужение, или, наоборот, расширение значение слова; многие слова совсем не вошли в современный русский литературный язык.

Так, например, теперь уже историзмами считаются слова: кафтан, свита, сукня, сорока, ферязь, шушпан и др. Такие слова, как платье, сарафан претерпели сужение значения. Под сарафаном теперь понимается "род платья без рукавов с вырезом на груди". Слово рубашка обозначает в настоящее время не только нижнюю одежду, но и так называемую "вторую", чаще всего в мужском костюме. Лексема шубка в значении "второй одежды типа сарафана" вообще деэтимологизировалась.

Необходимо также упомянуть, что многие слова, исчезнувшие из лй^ратурного языка, стечением времени продолжили жизнь в говорах, став принадлежностью диалектной лексики. Так, например, по свидетельству московской диалектологической комиссии (1915 г.), такие названия, как кафтан, зипун, свита, кумашник, сукман, шубка к этому времени нашли широкое распространение в говорах. Например, наименование кафтан отмечалось в Поволжье, в Иваново, в Чебоксарах; зипун—по реке Цне, в г.Саранске; свита - по рекам Ока, Мокша; кумашник - в низовьях Волги; сукман - в низовьяхр.Цна; понёва - в Рязанской области, по реке Мокша. Что касается наименования сарафан, то к этому времени оно достигло наибольшей степени употребляемости. Это слово было практически известно всем регионам России (Диал. атлас РЯ И, 48).

5. Исследуемые наименования женской одежды в период XV-XVII вв. называли реалии, имеющие определённое социальное различие. Так, например, кошуля, луда, коць, торлоп, душегрейка, телогрея, терлик, опашень, охабень были известны преимущественно среди знатных людей, даже в княжеском и царском обиходе. В крестьянской среде бытовали такие виды одежды, как понёва, сермяга, кожух (с XVI-XVII вв.), шушун, гуня. Большинство наименований относилось к одежде общенародной, употребляемой и среди знати, и среди протолюдинов: кафтан, зипун, рубаха, сорочка, шуба, кабат, однорядка, епанча, курта, бастрог, юбка, шубка. Кроме сословных различий в одежде, существовали различия между городской и сельской одеждой. Так, например, понёва, сорока, шабур, чекмень, шушун встречались преимущественно среди крестьян, а городское население носило ферязь, охабень, телогрею, терлик. Однако, безусловно, основу составляли наименования, обозначающие одежду общую для городского и сельского населения в период ХУ-ХУН вв.: рубаха, сорочка, кафтан, зипун, летник, свита, кодман, однорядка, сарафан, шуба, тулуп и т.д. В этой связи следует отметить, что в описываемое время бедный горожанин был практически одет тафке как крестьянин.

6. С древних времен одежда служила не только защитой от непогоды, но и выполняла гигиеническую и социально различительную функции, а кроме того, орнамент на одежде играл апотропеическую (охранительную) роль. Одежда считалась двойником человека, орнамент на одежде защищал его от злых сил, укреплял здоровье и приносил удачу. У русского населения бассейна Ваги и Средней Двины исстари известен обычай, когда с больного человека снимали одежду и пускали её по реке, веря, что вместе со старой одеждой уходит и болезнь (Грысык Н.Е. 1992, 69). В "Слове о полку Игореве" Ярославна причитает: "омочю бебрянъ рукавъ въ КаялЬ р£ц£, утру князю кровавыя его раны .". В этой фразе рукав фигурирует не случайно. Речь идёт о рукаве рубахи, а это та часть нижней одежды, которая имела богатую орнаментировку, имеющую заклинательную символику, спасающую от бед. Вообще орнамент на рубахе пускали по вороту, рукавам и подолу, то есть там, где открыт доступ злых сил к телу человека. Следует также отметить, что орнаментальная символика в большей степени присуща древней одежде: рубаха, сорочка, понёва, передники, пояса. Насыщены орнаментом были головные уборы замужних женщин: сорока, кокошник, кичка. Известно, что орнаментация народной одежды как художественная система формируется в соответствии с народным мировоззрением. На протяжении всего ет существования народного костюма орнамент игра^структурообразующую роль по отношению к костюмному комплексу, будучи теснейшим образом связанным с составом и функциями его частей. В этой связи речь может идти о ярусном разделении орнаментных мотивов. Так, например, на подоле рубах (первый ярус, ближе к земле) присутствуют в основном ромбо-точечные или крестообразные композиции как символы земледелия, плодородия, огня, тогда как на вышивке головных уборов -солярные знаки, птицы и даже сам головной убор воплотил в себя признаки птицы. Это относится и к внешнему виду, и к названию: сорока, кокошник. е

Безусловно, наличие орнамента сыграло решающую роль в отведении одежды ритуальной роли. Такая одежда использовалась в обрядах, связанных с рождением человека, вступлением его в брак, со смертью, с излечением от различных болезней, с наступлением половой зрелости и т.д. В первую очередь это относится к рубахе, сорочке, кроме того такую функцию выполняли понёва, сарафан, пояс, сорока, кокошник, передники. В свадебных обрядах большую роль играла шуба, символизирующая достаток и плодородие. Корни этого магического обряда следует искать в зооморфизме.

7. Материалом для народной одежды в рассматриваемый период в основном служили ткани домашнего производства - холст, полотно, грубая шерсть. Крашеный холст назывался крашениной. Холст с набивным узором, наносившимся с помощью специальных резных досок, назывался выбойкой. Узорчатая материя сложного тканья называлась бранью (Сав., 16, 23). Шерстяная некрашеная ткань домашнего производства носила название сермяги, распространившееся на изготовленную из этой ткани одежду (Сав., 125-126).

В этот период чрезвычайно расширился ассортимент дорогих тканей, из которых шили богатые одежы. Это были в основном привозные материи. Памятники письменности представляют около тридцати видов шелковых (камка, тафта, китайка, / паволока, дороги, обьярь, хамьян и др.) и бумажных (бязь, кумач, киндяк, миткаль и др.) материй, привозившихся в основном с Востока - из Китая, Ирана, Турции ,

228" - Ш

Средней Азии и т.д. Шерстяные же материи привозились глааным образом из Западной Европы - из Англии,Франции, Италии, германских княжеств. В источниках приводится примеры на многочисленные наименования сортов одного только сукна (аглицкое, лундыш, французское, фряжское, скорлат, куфтерь, амбургское, греческое и т.д.). Таким образом, основной поток шерстяных тканей шёл с Запада, из стран Востока ввозились лишь отдельные их виды (например, зуфь).

Что касается названий цвета, то можно констатировать, что в исследуемый период, они черпались из русского языка, а не из иностранных: гвоздичный, дикий, лазоревый, мясной, червленый, тмо-зелёный, жаркий, лудяноосиновый (оранжевый, серый , голубой, красный, серебристый), ср.более поздние заимствования: оранжевый, фиолетовый и т.д.

Если ткани преимущественно ввозились, то меха традиционно добывались в самой России и обильно вывозились. Россия славилась своей пушниной на весь мир.

Ассортимент мехов был очень разнообразен, обработка довольно искусна. Для богатых людей меховая одежда была сшита из горностаев, лисиц, песцов, куниц, белок.

Для более бедных - из зайца, бобра. Скорняки подбирали зачастую меха для одежды от различныз частей шкур животных (горлатные, черевьи, пупки, хребтовые и т.д.).

В заключение хотелось бы отметить, что, проанализировав многочисленные памятники русской письменности ХУ-ХУП вв. и исследования в области материальной культуры народа данного периода, в частности сферу одежды, тканей, головных что уборов, мы пришли к выводу'рГнесмотря на наличие характерных черт в одежде для многих регионов России (распашной покрой, длинные рукава, пристежной воротник), а также почти повсеместное распространение сарафана, мы не можем говорить о сложившемся в данный период комплексе русского национального костюма. Объясняется этот факт огромной территориальной протяжённостью русского государства и этнической пестротой народов, населявших его.