автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Накасонэ Ясухиро

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шевчук, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Накасонэ Ясухиро'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевчук, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. "Здоровый национализм" Накасонэ Ясухиро.

1.1 Национализм: разновидности и источники возникновения.

1.1.1 Мировоззренческая основа японского национализма.

1.1.2 Этапы развития японского национализма.

1.2 Формирование политической философии Накасонэ.

1.2.1 Формирование мировоззрения Накасонэ.

1.2.2 Начало политической карьеры.

1.2.3 Эпоха министерских портфелей.

1.2.4 Годы премьерства: национализм или интернационализация?.

1.2.5 Накасонэ Ясухиро - политический мыслитель: концептуальное оформление «здорового национализма».

Глава 2. Накасонэ Ясухиро - политик и реформатор.

2.1 Этапы политической борьбы.

2.2 Внутренняя политика премьер-министра Накасонэ.

2.2.1 Административно-финансовая реформа.

2.2.2 Реформы в политической сфере.

2.2.3 Реформа образования.

2.3 Внешняя политика правительства Накасонэ Ясухиро.

2.3.1 Японо-американские отношения: равноправные партнеры?.

2.3.2 Заявка на глобальное лидерство в мире.

2.3.3 Япония и Азия: заявка на региональное лидерство.

2.3.4 Японо-советские отношения: от конфронтации к диалогу.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шевчук, Ольга Михайловна

Конец XX - начало XXI в. ознаменовались целым рядом событий, свидетельствующих о начале новой эры, ставящей перед человечеством проблемы глобального масштаба. В новую фазу вступили процессы интеграции, все активнее затрагивающие не только экономическую, но и политическую и культурную сферы, в то же время актуализировались проблемы сохранения национальной самобытности и уникальности. Острота отмеченных проблем нередко выливалась в национальные и региональные конфликты. В отмеченный период человечество как никогда ранее столкнулось с глобальными проблемами наднационального, надгосударственного характера, решить которые можно только сообща: экологические катастрофы и сырьевая проблема, терроризм, СПИД и другие болезни, природные и техногенные катастрофы, детская наркомания и преступность, подростковый суицид и т.д.

Несомненно, лидирующие позиции в решении возникающих проблем, в определении дальнейшего пути развития человечества занимают страны, по своим экономическим, политическим и иным возможностям способные внести существенный вклад в реализацию мероприятий по обеспечению мира, стабильности и процветания как отдельных стран и регионов, так и всего мира. С этой точки зрения несомненный интерес представляет Япония, с 1970-х гг. входящая в пятерку наиболее экономически развитых стран. В последнее время японское руководство возвращается к концепции «приведения в соответствие экономической и политической роли» страны на международной арене. Особый интерес вызывает предшествующий опыт политического руководства Японии и теоретические разработки новой внешнеполитической роли государства. В этом плане большой интерес представляют взгляды и личность крупного государственного деятеля Японии Накасонэ Ясухиро, в 1980-е гг. уже пытавшегося возродить величие Японии. Феномен Накасонэ заслуживает пристального внимания, так как у него была уникальная возможность реализации основных положений своей политической философии, наблюдения за ее результатами и внесения корректировки. Выдвинутые Я. Накасонэ в середине 1980-х гг. идеи внутри-и внешнеполитического реформирования общества оказались востребованными и в XXI в., а тонкое понимание расстановки сил на региональной и международной аренах до сих пор делают его знаковой фигурой в политическом мире не только Японии, но и АТР. Изложенное выше определяет актуальность поставленной темы.

Личность и политические взгляды Я. Накасонэ не сразу привлекли внимание советских исследователей. Отчасти это связано с особенностями японской политической культуры, для которой характерны патернализм и групповое поведение. Премьер-министр Японии - лишь бледная тень политической группы, которая стоит за ним1. Поэтому в первую очередь объектом пристального внимания исследователей становилась непосредственная деятельность правительства, а не отдельных его представителей. Единственная статья, посвященная Я. Накасонэ, вышла в 1984 г. и рассматривала некоторые аспекты его военной политики2. Как и многие работы советского периода, она излишне политизирована. Автор изначально подвергает осуждению все осуществляемые Я. Накасонэ мероприятия по обеспечению национальной безопасности Японии.

Эту тенденцию продолжила монография A.C. Селищева «Японская экспансия: люди и идеи»3. Автор впервые в отечественном японоведении попытался посмотреть на историю Японии через призму личности политиков, стоявших у руля государства. Я. Накасонэ, занявшему третье место в послевоенной истории страны по количеству времени пребывания у власти (после Э. Сато и К. Танака) была отведена специальная глава. Однако его деятельность рассматривалась с ограниченной точки зрения, под углом политики экспансионизма. Подобный подход лишил автора возможности объективной оценки деятельности Я. Накасонэ на посту премьер-министра. Его философия вообще не была предметом исследования.

Первые попытки переосмысления взглядов японского политика появляются уже в постсоветский период. Связано это в первую очередь с переводом и публикацией в России работ Я. Накасонэ. Появляются статьи переводчиков и рецензентов. Они были по преимуществу кратким анализом выдвигаемых в работах концепций японского и общечеловеческого развития4.

Первая попытка комплексного подхода к рассмотрению деятельности Я. Накасонэ, к его личности как человека и политика, была осуществлена известным японоведом, специалистом по внешней политике Японии, С.И. Вербицким. Его статья «Японский премьер-министр»5 была посвящена очередному визиту Я. Накасонэ в Россию и знакомила широкую общественность с основными чертами стиля руководства Ясухиро, с оценками его личности американской и японской прессой. Вместе с тем в работе отсутствуют попытки глубокого анализа причинно-следственных связей возникновения и характера политической философии Я. Накасонэ в связи с тенденциями национального и мирового развития.

Попытка осмысления деятельности Я. Накасонэ с точки зрения приспособления страны к процессам интернационализации и глобализации осуществлена в статье В.В. Совастеева, вышедшей в газете «Владивосток» и переизданной впоследствии в монографии «История Японии. Герои и антигерои»6. В работе отмечены основные результаты его пребывания на посту премьер-министра и главные объекты общественной и политической жизни современной Японии, реформирование которых для Накасонэ является национальной задачей № 1. в XXI веке.

Несмотря на то, что личность Накасонэ Я. включена в биографический справочник «500 знаменитых японцев»7, до сих пор в отечественном японоведении нет ни одной специальной монографической работы, посвященной его жизненному пути и политической философии. Влияние этого человека на развитие Японии, АТР и всего мира в конце XX в. было значительно, а предложенная им концепция развития страны, региона и мира достаточно уникальна не только для японской, но и мировой политической мысли, поэтому наше диссертационное исследование призвано попытаться заполнить существующий пробел в отечественной исторической науке.

Целью работы является комплексное исследование влияния Я. Накасонэ на социально-экономическую, политическую и культурную сферы жизнедеятельности японского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить факторы, повлиявшие на формирование жизненной позиции и политической философии Я. Накасонэ;

• проследить эволюцию взглядов японского политика;

• определить сущность и составные элементы политической философии Я. Накасонэ;

• рассмотреть формы реализации неоконсервативных взглядов Ясухиро;

• проанализировать результаты деятельности Накасонэ на посту премьер-министра.

Объектом предлагаемого исследования является роль личности в истории. Большой интерес вызывает возможность проследить процесс взаимного влияния окружающей среды на формирование личности человека, его жизненной философии, и личности человека на развитие общества.

Предметом нашего исследования является влияние личности Накасонэ на социально-политическое и экономическое развитие Японии. Став депутатом парламента от Демократической партии в 1947 г., Ясухиро активно включился в политическую деятельность, постепенно формируя свою собственную философию. В 1970-е г. окончательно оформились его неоконсервативные взгляды, возможность претворить в жизнь которые у него появилась в конце 1982 г., когда он был избран Генеральным секретарем ЛДПЯ и утвержден парламентом на пост премьер-министра Японии. После отставки с поста Накасонэ продолжал оказывать существенное влияние на формирование внутри и внешнеполитического курса страны. Благодаря обширным связям, богатому опыту и активной деятельности по реализации своей политической философии Ясухиро до сих пор пользуется большим авторитетом в странах Восточной Азии и АТР.

Хронологические рамки работы определяются жизненным путем Я. Накасонэ 1918 г. - по настоящее время. При этом акцент в исследовании сделан на годы премьерства - 1982 - 1987, когда у политика появилась реальная возможность определять судьбу своей страны в соответствии со своими экономическими, политическими, культурными и философскими взглядами.

Теоретико-методологическая основа. Так как объектом нашего исследования является роль личности в истории, в частности, роль Я. Накасонэ в послевоенной истории Японии, то теоретическая основа состоит из двух компонентов.

Первый компонент составляет концепция развития послевоенного японского общества, разработанная в отечественном японоведении. В наиболее концентрированном виде она представлена в коллективных монографиях «Япония: полвека обновления», «Япония без предвзятостей» и «Япония 2000: консерватизм и традиционализм»8.

В трудах Я. Певзнера, Е. Леонтьевой, В. Рамзеса, занимающихся вопросами японской экономической модели, раскрыты основные положения формирования, функционирования и трансформации системы взаимоотношений «бизнес - государство» в японском обществе, выделены черты «догоняющей модели» экономического развития9.

С точки зрения отечественных японоведов, Япония представляет собой смешанную модель экономики. Государственное регулирование возникло в результате объективной потребности быстрого экономического восстановления в послевоенные годы. Постепенно сформировалась двухуровневая система экономики — высокоразвитая, преимущественно экспортоориентированная, в которой государственная поддержка минимальна или отсутствует вообще, и «проблемная», замыкающаяся на внутренний рынок, существующая полностью или в болынейстепени за счет государства. После восстановления экономического потенциала в середине 11960-х гг. правительство взяло курс на постепенный переход к механизмам ^свободного рынка. Государственное вмешательство осуществляется в основном на макроэкономическом уровне косвенными методами.

Вместе с тем для японской экономической модели характерна особая форма организации бизнеса - «группирование» (система кэйрэцу). Именно она придает японскому рынку закрытый характер, дополняя государственное регулирование и создавая нерыночные барьеры на пути открытия японской экономики.

Работы A.B. Загорского, К.О. Саркисова, А.И. Сенаторова10 раскрывают нам механизмы функционирования политической сферы японского общества, помогают разобраться в вопросах формирования и развития политических партий, причинах почти сорокалетней монополии ЛДПЯ на власть, выявить истоки политического кризиса начала 1990-х гг. и создания «системы 1993 г.».

Несмотря на наличие нескольких партий, японская политическая система получила названия «полуторапартийной». Связано это с тем, что на протяжении 1955 - 1993 гг. сохранялась монополия ЛДПЯ на власть. Реальной оппозицией этой партии являлись СПЯ и КПЯ, которым не удалось ни разу с 1960-х гг. поколебать позиции либерал-демократов ни в парламенте, ни в правительстве. Другие партии Японии (СДП, Комэйто и т.д.) серьезной оппозиции не создавали, находясь в кильватере политики ЛДПЯ.

Крупнейшие специалисты по вопросам внешней политики Японии — М.Г. Носов и Р. Ш.-А. Алиев (псевдоним — О. Арин) выявляют основные проблемы теории и практики поведения Японии на международной арене, выделяют глобальную и региональную специфику внешнеполитического развития страны со второй половины XX в.11.

Следует отметить, что разрабатываемая отечественными японоведами концепция развития японского общества в целом развивается в русле исследований, проводимых западными и японскими экономистами, политологами и обществоведами. Обзорные статьи Е. Леонтьевой и Я.

19

Певзнера знакомят нас с достижениями зарубежной науки в этой области .

Вместе с тем не утратила своего значения и концепция развития японского общества, созданная в советский период. С этой точки зрения интерес представляют серии «Современный монополистический капитализм» и «Экономика и политика стран современного капитализма», в рамках которых вышли два коллективных труда под общим названием «Япония»13. Коллектив авторов, в который вошли Я.А. Певзнер, Д.В. Петров, Е.Л. Леонтьева, Е.А. Пигулевская, В.К. Зайцев, В.Б. Рамзес, В.Н. Хлынов, И.А. Латышев и другие, рассматривали основные вопросы социально-экономического и политического развития Японии в послевоенный период, придя к выводу о том, что демократические преобразования, начавшиеся в стране после поражения во второй мировой войне, можно приравнять по содержанию и значению для японской действительности к буржуазно-демократической революции. Это положение до сих пор является априорным в отечественном японоведении.

В советский период были изданы и отдельные работы по проблемам послевоенного развития Японии. В монографии «Правящая Либерально-Демократическая партия Японии и ее политика»14 И.А. Латышева рассматриваются первые десятилетия существования и функционирования ЛДПЯ, создание механизма принятия решений, взаимодействие деловых, партийных и бюрократических кругов в вопросе выработке экономического и политического курсов страны. Динамикой развития этой проблемы в 1980-е гг. занимались также A.A. Макаров15 и В.Н. Еремин16, расширив хронологические рамки изучения до начала 1990-х гг. Исследователи пришли к выводу о том, что монополия ЛДПЯ на власть в немалой степени объясняется и ее фракционной структурой, позволявшей в рамках одной партии реализовывать как право, так и леворадикальные идеи реформирования общества.

С точки зрения изучения экономической структуры японского общества большой интерес представляет коллективная монография «Государственно-монополистическое регулирование в Японии»17. Несмотря на идеологические штампы и упор на марксистский подход, в работе четко прослеживается стремление к объективному отражению существовавшей системы взаимодействия государства и бизнеса и начавшейся в начале 1980-х гг. Административно-финансовой реформы. Вышедшая в 1990-м г. монография «Япония: смена модели экономического роста»18 развила выдвинутые ранее постулаты, сделав акцент на исследовании создания новой наукоемкой, материало- и энергосберегающей модели экономики.

Интерес также представляет монография Р. Ш.-А. Алиева «Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг. (теория и практика)»19, в которой автор делает попытку проанализировать весь спектр факторов (экономических, внутри и внешнеполитических), воздействующих на формирование и реализацию внешней политики Японии. Исследователь в качестве теоретической основы использовал марксистский подход, поэтому, несмотря на важность всех других факторов, претензии Японии на статус мировой державы, японо-американских отношений рассматривал с точки рения экономических интересов; противостояние «Восток — Запад», на главные роли в котором в 1980-е гг. начинает претендовать Япония, тоже, в первую очередь, объясняется борьбой за рынки сырья и сбыта.

В постперестроечный период теоретический поиск в осмыслении процессов исторического развития Японии продолжился. Наиболее существенным достижением стала совместная монография Э.В. лл

Молодяковой, С.Б. Маркарьян «Японское общество: книга перемен» . В отечественной литературе ее оценили как попытку переосмысления концепции истории Японии, но в целом охарактеризовали как «эклектичную»21.

Таким образом, в современном японоведении накоплен определенный опыт в исследовании основных проблем развития японского общества и государства. Однако в них почти не проработан вопрос о роли отдельного человека в процессах развития общества, о его влиянии на формирование и реализацию основных направлений функционирования общественной и государственной систем.

Так как Я. Накасонэ являлся политическим лидером, то важное значение приобретает для нас разработанное в политической науке понимание лидерства. В этом плане большой интерес представляют работы Макса Вебера по социологии и развитию политических систем.

С точки зрения М. Вебера , «социальное действие может быть 1) целераг^ональным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели; 2) ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную - эстетическую, религиозную или любую другую - самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет; 3) аффективным, прежде всего эмоциональным, т.е. обусловленным аффектами или эмоциональным состоянием индивида; 4) традиционным, т.е. основанным на длительной привычке. Действие, особенно социальное, очень редко ориентировано только на тот или иной тип рациональности23.

Применяя эти положения к категории «политика», М. Вебер предлагает следующую классификацию легитимности власти, каждый тип которой формирует и свой стиль политического руководства24. Во-первых, это авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Этот тип легитимности власти порождает патриархальный стиль руководства. Во-вторых, авторитет необыденного личного дара, полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека. Этот тип легитимности предполагает харизматический стиль руководства. В-третьих, господства в силу веры в обязательность легального установления и деловой «компетентности», обоснованной рационально созданными правилами. Этот тип дает бюрократический стиль руководства25.

Применив классификацию М. Вебера, мы можем сделать вывод, что для Накасонэ Я. характерно смешение бюрократического и харизматического типов политического руководства. Обусловлено это, в первую очередь, с нашей точки зрения, особенностями политической культуры Японии. Обладая всеми признаками харизматического лидера западного толка, Накасонэ столкнулся с присущим японской политической системе традиционализмом, выражающемся в засильи бюрократического аппарата в функционировании политической системы. В то же время, 'будучи «продуктом» своего времени, Ясухиро сам неплохо владел механизмами бюрократического руководства. Целью создания «своей команды» было вовсе не желание сломать сложившуюся систему, а просто модернизировать ее, приспособить к реалиям современности, придать ей больший динамизм.

В отечественной исторической науке тоже разрабатывается проблема роли личности в истории. Однако наши исследователи делают упор на изучение методологических аспектов данного вопроса, а также на практическом их применении26.

Для раскрытия роли личности в истории определенную значимость в качестве возможной теоретической основы представляют труды в отечественном обществоведении, посвященные исторической психологии .

Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов.

Главным для диссертационной работы был выбран разработанный немецким историком К. Гирцем метод, который в отечественной науке получил название «метод плотного описания». С его помощью мы реконструируем жизнь Я. Накасонэ в контексте эпохи, уделяя особое внимание на факторы, оказавшие влияние на формирование мировидения, идей, взглядов и ориентаций Накасонэ — политика и Накасонэ - мыслителя. Этот метод позволяет также проследить и обратную связь — влияние Накасонэ на окружающую среду, на социально-экономическое и политическое развитие Японии, особенно в годы премьерства.

Для решения поставленных задач были использованы также классические методы исторического исследования. Историко-генетический метод помог выделить причинно-следственные связи и закономерности социально-экономического и политического развития Японии во второй половине XX в. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть основные этапы формирования мировоззрения Накасонэ, выявить направления эволюции политической философии японского политика. Историко-системный метод позволил подойти к исследованию послевоенного развития Японии как к системе, включающей сложно структурированную иерархию элементов, таких как экономика, политика, культура, социальная сфера и т.д., проследить их взаимосвязь, выявить статус и место личности и идей Накасонэ. Историко-хронологический метод помог проследить динамику взаимодействия личности и окружающей среды в рамках определенного хронологического периода.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и электронными источниками. К опубликованным отнесены следующие категории:

Произведения Я. Накасонэ. Источники данного типа важны тем, что позволяют раскрыть как внутренний мир, жизненную философию Накасонэ — человека, так и исследовать взгляды, идеи и ориентации Накасонэ — политика.

Этот тип источников делится на 2 категории: а) мемуары; б) произведения теоретико-политологического характера. Следует отметить, что деление это весьма условно, так как и мемуары, и произведения теоретико-политологического характера Накасонэ содержат как мемуарную, так и теоретическую составляющую.

Переведенная на русский язык и опубликованная в 1993 г. работа

Л о

Политика и жизнь. Мои мемуары» носит мемуарный характер. Она была написана вскоре после отставки Накасонэ с поста премьер-министра и окончания скандала с «делом Рикруто» имела целью объяснить общественности свои взгляды, стремление и мотивы поведения как в бытность политиком, так и в эпоху премьерства. Мемуары позволяют реконструировать мировоззрение Накасонэ Я., проследить его эволюцию, выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменение жизненных и политических установок. Вместе с тем следует отметить, что данное произведение содержит элементы теоретико-политологического характера, так как в ней присутствуют концепции смены стиля политического руководства японских политиков, пересмотра конституции и возрождения патриотизма простых японцев.

Работы теоретико-политологического характера весьма разнообразны по рассматриваемым в них проблемам и уровню теоретического анализа.

В 1951 г. Накасонэ Я. пишет Докладную записку генералу Макартуру29. Документ позволяет нам оценить взгляды молодого политика на американскую оккупацию Японии, отношение к поражению в войне, а также определить приоритетные для Накасонэ сферы общественного развития, кризисная ситуация в которых вызывает обеспокоенность за будущее государства. Записка помогает нам также определить отношение Ясухиро к необходимости воссоздания вооруженных сил и принципов их функционирования.

В ходе поездки в 1955 г. по странам Западной Европы и США с целью ознакомления с опытом крупнейших капиталистических стран в деле применения «мирного атома» на свет появляется совместная статья30 о научно-технической революции и ее значении в жизни общества. Работа раскрывает отношение Накасонэ к НТП и разработкам в деле использования атома.

Отношение Накасонэ к проблеме пересмотра Конституции 1947 г. изложено в документах, озвученных на заседании комитета по проблемам конституции в 1964 г.31. источники позволяют раскрыть основное содержание предлагаемой политиком конституционной реформы, включающей в себя не только отмену 9-й Ст., запрещающей Японии иметь вооруженные силы, но и изменение статуса и способа избрания главы правительства - премьер-министра.

Выдержки из выступления перед руководящим составом сил самообороны (1970 г.) и «Мой вариант документа "Основные принципы оборонительной политики"» (1975 г.) помогают понять созданную Накасонэ концепцию «самостоятельной обороны», выявить эволюцию взглядов политика на вопрос о вооруженных силах Японии.

Концептуальное оформление политической философии Накасонэ началось в годы его премьерства. В 1986 г. между ним и профессором Т. Умэхара состоялся диалог по основным вопросам перспектив развития человечества и роли Японии в мире34. Источник содержит сделанный Накасонэ анализ современного состояния западной цивилизации и возможный путь выхода из кризиса через синтез западной материальной цивилизации и восточных духовных начал. Документ примечателен тем, что в нем впервые открыто говорится о будущей смене мирового лидера и претензиях Японии на эту роль.

Апробация политической философии Я. Накасонэ на международной арене прошла в рамках его визита в СССР и Россию в 1988 и 1993 гг. на встрече с академическими кругами. В 1988 г. была прочитана лекция

Заложить основы нового международного сообщества» Ясухиро ознакомил советских ученых со своими взглядами на причины послевоенного противостояния Запада и Востока, на современное состояние и перспективы японо-советских отношений, на роль Азии в мировом сообществе и Японии в деле формирования новой общечеловеческой философии жизни.

В рамках поездки в 1993 г. на церемонии вручения Накасонэ диплома Почетного доктора Института Дальнего Востока РАН Ясухиро выступил с докладом «Взгляд на обстановку в мире после эпохи "холодной войны"»36, в котором проанализировал и выделил процессы мирового масштаба, развитие которых окажет влияние на формирование новой системы мирового порядка, системы, которая, с точки зрения Накасонэ, будет определять будущее человечества в XXI в. Ясухиро также затрагивает изменение внешнеполитической задачи Японии в XXI в.: приоритетом для страны становится сглаживание возникающих противоречий и поддержки диалога между крупнейшими державами мира - США, Китаем, Россией и Японией.

В 1991 г. Япония готовилась к первому за всю историю японо-российских отношений визиту в страну главы российского государства — президента Б.Н. Ельцина. В преддверии этого события (которое состоялось лишь в 1993 г.) прошла беседа Я. Накасонэ и корреспондента журнала «Мировая экономики и международные отношения» И. Целищева37. В интервью Ясухиро озвучил основные идеи проведенной им Административно-финансовой реформы, обрисовал расстановку сил на международной арене и обосновал необходимость формирования нового мирового порядка.

После ухода в отставку Я. Накасонэ все больше интересуется проблемами «магистральных путей развития человечества» и состоянием Америки и Японии. Почти одновременно появляются такие его работы как «Post-Cold War Japan», «The Lone Superpower» и «После "холодной

39 войны"» .

Первая статья рассматривает взгляды Накасонэ на основные тенденции послевоенного развития Японии, на японскую экономическую модель и роль Японии в современной мире. В работе обрисована привлекательность японской модели для экономик стран Азии, вступивших в полосу модернизации.

Статья «The Lone Superpower» посвящена анализу современного положения США и их внешней политике. Работа помогает понять взгляды Накасонэ на необходимость сохранения тесных японо-американских отношений, на перспективы и международную роль Америки в XXI в.

Особый интерес представляет совместная монография «После "холодной войны"». Она посвящена широкому кругу вопросов, начиная от экономики, заканчивая внешнеполитической сферой и системой общемирового устройства. Монография раскрывает теоретическую основу японского неоконсерватизма, для которого, в первую очередь, важен вопрос соотношения свободы и порядка, права и традиции.

В начале XXI в. эйфория, вызванная глобальными изменениями начала 1990-х гг., прошла. Для Я. Накасонэ опять актуальными стали вопросы экономики, внутри и внешнеполитического развития своей страны. Стало также очевидно, что Япония не смогла войти в XXI век политической супердержавой. Необходимо было выяснить причины такого положения, наметить пути выхода из кризиса и найти новую роль Японии в региональной и мировой политике. С этой целью Я. Накасонэ пишет монографию «Государственная стратегия Японии в XXI веке»40. В работе происходит переосмысление вдвинутых ранее положений политической философии Ясухиро, обосновывается необходимость завершения начатого им в духе неоконсерватизма реформирования общества с целью излечения его от «болезни цивилизации», начавшейся в Японии после поражения в войне с проникновением западных идей индивидуализма, утилитаризма и прагматизма. Во внешнеполитической сфере Накасонэ предлагает политикам вернуться к идее посредничества между государствами с различным уровнем экономического и политического развития с целью сглаживания возникающих конфликтов.

В диссертационном исследовании также использованы нормативно-правовые акты. Конституция Японии41 определяет основные принципы функционирования сфер жизнедеятельности общества, оказывающие существенное влияние на концептуальное оформление и реализацию экономической, политической, образовательной, культурной и т.д. доктрин. Этот источник особенно актуален в связи с тем, что концепция политической реформы Накасонэ предполагает принятие новой «народной» конституции.

Основные принципы оборонительной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.)42 представляют собой документ, ставший основой Концепции обеспечения национальной безопасности, которая определила основные направления, тактику и стратегию военной и внешней политики страны во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. Документ представляет интерес еще и потому, что Я. Накасонэ принял участие в его разработке и утверждении.

Большую часть источников составляет общественно-политическая периодика.

Для раскрытия взглядов Я. Накасонэ и отслеживания динамики проводимых им мероприятий были использованы статьи из американских, японских и советских газет. Если для американской прессы в большей степени характерно стремление к сенсационности, то статьи из советских газет носят ярко выраженный идеологический характер с изначальной установкой на критику всех неоконсервативных мероприятий японского премьер-министра, особенно его внешней и военной политики. Наиболее объективной в отражении основных событий экономической, политической и культурной жизни Японии является японская пресса.

В исследовании использованы также статьи из общественно-политического еженедельника «Новое время». Несмотря на идеологический подход в освещении событий, авторам статей удалось передать общий фон международного и японского сообщества, отношение к проводимым реформам различных слоев японского общества, высветить основные направления проводимых преобразований.

Для раскрытия поставленных задач привлекались источники в электронном виде: декларации, приминаемые по результатам переговоров глав крупнейших капиталистических государств на встречах «большой семерки». STATEMENT AT WILLIAMSBURG (Вильямсбург, 1983 г.),43 DECLARATION ON EAST-WEST RELATIONS AND ARMS CONTROL (Лондон, 1984 г.) и STATEMENT ON INTERNATIONAL TERRORISM (Токио, 1986 г.) позволяют оценить общую направленность глобальной стратегии крупнейших капиталистических стран по важнейшим вопросам современности, в частности, определить их стратегию в отношении международного терроризма и «советской угрозы». В комплексе с другими источниками Декларации помогают определить влияние Я. Накасонэ на конечный текст документа, тем самым характеризуя его взгляды, характер внешнеполитической деятельности и стиля руководства.

В целом тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплексный подход к их анализу позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята пытка комплексного исследования жизненного пути и политической философии Я. Накасонэ. С нашей точки зрения, исследование основано на достаточном количестве источников, в том числе и на иностранном языке. Некоторые из них впервые введены в научный оборот (например, Докладная записка генералу Макартуру, предложенные Накасонэ варианты пересмотра конституции и формирования принципов оборонительной политики).

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; региональном семинаре, посвященном 15-летию кафедры культурологии ДВГУ (2004 г.); краевой научно-практической конференции, посвященной

60-летию окончания Великой отечественной войны (2005 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в 6 публикациях по теме исследования.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Совастеев В.В. История Японии. Герои и антигерои. - Владивосток, 2002. - с. 63.

2 Бунин В.Н. Военная политика Я. Накасонэ // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. -№1. - С. 50 - 62.

3 Селищев A.C. Японская экспансия: люди и идеи. - Иркутск, 1993. - 256 с.

4 Поспелов Б. Ясухиро Накасонэ. Политика и жизнь. Мои мемуары // Проблемы Дальнего Востока. -1995. -№2. - С. 98 - 100; Титаренко M.JI., Бунин В.Н., Поспелов Б.В. Предисловие // Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После "холодной войны" (совместное исследование) - М., 1993 - С. 9 -23; Бунин В.Н. Предисловие // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - С. 5 - 9.

5 Вербицкий С.И. Японский премьер-министр//Знакомьтесь-Япония. - 1993.-№ 2.-С. 23 -35;№ 3.-С. 37-46.

6 Совастеев В.В. Ясухиро Накасонэ и его взгляд на Японию. // Владивосток. - 1995. - 12 декабря; Совастеев В.В. История Японии. Герои и антигерои. - Владивосток, 2002. - с. 62 - 64.

7 500 знаменитых японцев. Биографический справочник. - М., 2003. - 296 с.

8 Япония: полвека обновления / Отв. ред. Певзнер Я.А. - М., 1995. - 573 е.; Япония без предвзятостей / Под ред. Рамзеса В. — М., 2003. - 315 е.; Япония 2000: консерватизм и традиционализм / Отв. ред. Жуков А.Б., Кравцевич А.И. - М., 2000. - 303 с.

9 Певзнер Я.А. Природа современных общественных отношений и японский опыт // Япония: полвека обновления. - М., 1995. - С. 39 - 97; Леонтьева Е. Закат «экономического чуда»: национальная модель развития и ее судьба в эпоху глобализации // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №3. - С. 3 - 9; Рамзес В.Б. Глобализация стучится в дверь // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №5. - С. 2 - 9; Рамзес В.Б. Грани интернационализационного процесса // Япония. Полвека обновления. - М., 1995. - С. 321 - 386; Рамзес В.Б. На тропе интернационализации // Знакомьтесь - Япония. К визиту Б.Н. Ельцины. - M., 1992. - С. 84 - 99.

Загорский A.B. Послевоенная эволюция политической культуры - М., 1995. - С. 387 - 422; Загорский A.B. Партийная система: от обретения стабильности к новой нестабильности // Япония: полвека обновления. - С. 423 - 486; Саркисов К.О. Неоконсерватизм и теория «третьего пути»: японский контекст // Япония-2000: консерватизм и традиционализм. - М., 2000. -С.102 - 128; Сенаторов. А.И. Политические партии Японии (1945 - 1992). - М., 1995. - 352 е.; Сенаторов А. Япония: курс на структурные реформы // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - № 2. - С. 37 - 49; Сенаторов А.И. Неспешные шаги административной реформы в Японии // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 5. - С. 62 - 73. Носов М. Г. Полвека внешней политики Японии // Япония. Полвека обновления. - М.: Толк, 1995. - С. 487 - 567; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Знакомьтесь - Япония. - 1996. -№41.-С. 37-46; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Япония. В поисках новых рубежей. - М., 1998. - С. 191 - 227; Алиев Р. Ш.-А. Япония: традиции и внешняя политика // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - №1. - С. 82 - 91; Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М., 1997. - 565 с.

12 Леонтьева Е. Государство и бизнес в Японии: эволюция темы и эволюция подходов // Япония без предвзятостей. - М., 2003. - С. 133 - 170; Певзнер Я. Куда движется японская экономика? О книге Michael Porter, Hirotaka Takeuchi, Mariko Sakakibara "Can Japan Compete?": Pursues Publishing. Cambridge, Massachusetts, 2000. 208 стр. // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - №4. - С. 64 - 73.

13 Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В. - М., 1973. - 454 С.; Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В., Рамзес В.Б. - M., 1981. - 429 с.

14 Латышев И.А. Правящая Либерально-Демократическая партия Японии и ее политика. - М., 1967. - 338 с.

15 Макаров А. А. Политическая власть в Японии. Механизмы функционирования на современном этапе. -М., 1988.-199 с.

16 Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества. - М., 1992.-216 с.

17 Государственно-монополистическое регулирование в Японии / Под ред. Я.А. Певзнера - М., 1985. -420 с.

18 Япония: смена модели экономического роста /Под ред. И.П. Лебедевой, А.И. Кравцевич - М., 1990. -320 с.

19 Алиев Р. Ш.-А. Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гт. (теория и практика). - М., 1986. -312 с.

20 Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. Японское общество: книга перемен - М., 1996. - 316 с.

21 Совастеев В.В. Новые тенденции в изучении новейшей истории Японии // Новое в изучении всеобщей истории. - Владивосток, 1998. - С. 89 - 106.

2 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. - М., 1990.-С. 602-643.

23 Там же.-С. 628-630.

24 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. - М., 1990.-С. 644-706.

25 Там же.-С. 646-647.

26 См., например, Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история - М., 1998. - 278 с; Мухин О.Н. Петр I: личность и эпоха в поисках идентичности (перспективы изучения) // Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - Томск, 2002. - С. 96 - 115.

27 См., например, Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - М., 1982. - 224 с.

28 Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. - М., 1993. - 335 с.

29 Накасонэ Я. Докладная записка генералу Макартуру // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары -M., 1993.-С. 307-327.

30 Yasuhiro Nakasone, Masao Maeda, Shigeharu Shimura, Shigeyoshi Matsumae for Peaceful Use of Atom; Establishment of an International Organization Is Advocated //New York Times. - 1955. - Sep 18. -Pg. ЕЮ.

31 Накасонэ Я. Моя концепция пересмотра конституции // Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. - М„ 2001. - С. 177 - 185; Накасонэ Я. Окончательные выводы, высказанные на общем собрании Комиссии по изучению Конституции // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары - М., 1993. -С. 318-328.

32 Накасонэ Я. Выдержки из выступления перед руководящим составом сил самообороны // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - С. 158 - 161.

3 Накасонэ Я. Мой вариант документа "Основные принципы оборонной политики". // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - С. 158.

4 The Flow of World Civilization and Japan's Role in the 21-st Century. A Dialogue between Prime Minister Yasuhiro Nakasone and Professor Takeshi Umehara. // Far Eastern Economic Review. - 1987. - Feb. 19. - P. 1187.

35 Накасонэ Я. Заложить основы нового международного сообщества // Мировая экономика и международные отношения. - 1988. - №10. - С. 73 - 77.

36 Накасонэ Я. Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны» // Проблемы Дальнего Востока. - 1993.-№3.-С. 98-101.

37 Меняющаяся Япония в меняющемся мире. Интервью И. Целищева с Я. Накасонэ // Знакомьтесь — Япония. К визиту Б.Н. Ельцина. - М„ 1992. - С. 4 - 8.

38 Nakasone Ya. Post-Cold War Japan // New Perspective Quarterly. - 1990. - Vol. 7. - Summer. - P.l - 6; Nakasone Ya. The Lone Superpower // New Perspective Quarterly. - 1991. - Vol. 8. - Spring. - P. 22 - 35.

39 Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После "холодной войны" (совместное исследование) -М., 1993-320 с.

40 Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - 312 с.

41 Конституция Японии. - Токио, 1995. - 48 с.

42 Основные принципы оборонной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.) // Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии . - С. 157 - 158.

43 STATEMENT AT WILLIAMSBURG [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.mofa.go.ip/policv/economy/summit/2000/past summit/09/e09b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; DECLARATION ON EAST-WEST RELATIONS AND ARMS CONTROL [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.mofa.go.jp/policy/economy/summit/2000/pastsummit/09/e09 b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; STATEMENT ON INTERNATIONAL TERRORISM [Электронный ресурс]. -Электрон. Дан. - Режим доступа: http://www.mofa.go.ip/policv/economy/summit/2000/pastsummit/12/el2c. html [Дата обращения: 3.07.2004].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Накасонэ Ясухиро"

Заключение

Несмотря на то, что сегодня Япония не относится к наиболее динамично развивающимся странам, ее вес в мировой экономике делает страну одним из главных субъектов в разработке и осуществлении глобальной стратегии развития человечества. Вместе с тем многие соседи отмечают, что ее вклад в обсечения мира, безопасности и процветания недостаточен. В самой Японии тоже согласны с этим утверждением. Премьер-министр Д. Коидзуми вновь возвращается в своей внутренней и внешней политике к идеям, выдвинутым еще 1970-80-е гг., - проведение Административно-финансовой реформы и дальнейшая либерализация экономической системы, стимулирование научно-технического прогресса, возврат к вопросу о пересмотре Конституции и необходимости кардинальной реформы образования, повышение международного статуса страны и активное включение в деятельность миротворческих миссий ООН, в том числе и использование сил самообороны за рубежом и т.д.

Япония уже имеет опыт проведения подобных мероприятий в 1980-е гг. Связано это с именем Я. Накасонэ, занимавшего в 1982 - 1987 гг. пост премьер-министра. Большое влияние на концептуальное оформление государственной стратегии развития страны и форму ее реализации оказали его личность, мировоззрение и политическая философия, формировавшаяся в течение долгой политической карьеры (с 1947 г.) и получившая название «здоровый национализм».

Личность Накасонэ Я. одновременно типична и уникальна для японской политической культуры. Типична потому, что в ее основе лежит традиционное конфуцианско-биддийско-синтоистское мироощущение с идеями неконфликтности, солидарности и гармонии. Уникальность же его фигуры заключается в том, что Я. Накасонэ, относясь к политикам «старшего поколения», воспитанного государственной идеологической пропагандой националистического толка довоенной эпохи, смог отказаться от традиционализма и объективно подойти к тем глобальным процессам, которые происходили не только в Японии, но и во всем мире. Я. Накасонэ — представитель нового поколения японцев — «новых японцев», чей феномен пока мало изучен, но весьма интересен как один из возможных вариантов формирования «человека будущего», одновременно являющегося космополитом и сохраняющего национальную самоидентификацию.

Концепция «здорового национализма» начала формироваться под воздействием упаднических настроений японского обществ а в результате поражения в Тихоокеанской войне. Большое влияние на ее содержание оказали зависимое положение Японии в японо-американском военно-политической союзе, рост пацифизма и чрезмерная вестернизация, разрушающая саму суть японского общества - его традиции, социальное устройство и культуру. Поэтому главными идеями концепции «здорового национализма» стали достижение самостоятельности и независимости, в том числе и в обеспечении национальной безопасности (что в свою очередь предусматривало создание современной хорошо оснащенной армии), возрождение патриотизма на базе национальной культуры и традиций, пересмотр конституции с целью придания ей «народного» (созданного и принятого японским народом) и японского (отражающего основные черты японской нации) характера. При этом основной упор делался именно на возрождении морально-нравственного духа японского народа, особенно в молодежной среде, на возвращении чувства гордости за свою страну, ее историю и богатую культуру.

Формой практического воплощения выдвинутых Я. Накасонэ идей стал неоконсерватизм, особое внимание уделяющий сохранению традиций. Поэтому его избрание в конце ноября 1982 г. на пост премьер-министра ознаменовало собой начало периода неоконсерватизма в экономической и политической сферах Японии. Борьба за кресло премьер-министра велась Ясухиро в течении 10 лет. За это время он приобрел крепкие связи с деловыми кругами, создал имидж практичного и динамичного политика, чья готовность к пересменам в то же время не выходила за рамки неоконсерватизма. Вместе с тем Накасонэ представлял новый для Японии тип руководителя — хорошо образованного, свободно владеющего иностранными языками, следящего за своим имиджем руководителя, для которого характерно использование сочетания собственной харизмы с традиционными механизмами функционирования политической культуры страны. Волевой, отчасти авторитарный стиль управления и готовность к решительным переменам сделали его одним из самых популярных премьер-министров в послевоенной истории страны и обеспечили поддержку его неоконсервативных реформ. Концепция «здорового национализма» получила практическое применение в рамках кампании подведения итогов послевоенного развития, которая должна была затронуть все сферы жизнедеятельности японского общества. Лозунги Накасонэ «малое правительство - дерегулирование — приватизация» в экономике (Административно-финансовая реформа), «возрождение традиционных нравственных ценностей и культуры» во внутренней сфере (реформы образования и в политической сфере), «соответствие экономической мощи Японии ее политической роли» во внешнеполитической области (идея принятия Японии в НАТО, концепция «Тихоокеанского содружества») стали основным содержанием проводимой им трансформации японского общества в 1980-е гг. В экономической сфере удалось значительно продвинуться по пути создания в Японии механизмов свободного рынка западного образца через перенос на частный сектор многих регулятивных функций государства в области административного руководства, либерализацию финансовой сферы и приватизацию государственной собственности, в первую очередь, крупнейших государственных корпораций Кокутэцу (Корпорация государственных железных дорог), Нихон хамбай кося (Корпорация по продаже государственной торговой монополии) и Дэндэн (Телеграфно-телефонная корпорация). Целью экономической политики Накасонэ было создание в стране среднего класса, нуждающегося не в государстве - доноре, а в государстве — гаранте своих прав и свободного рынка.

В сфере внутренней политики упор был сделан на возвращение к традиционным нравственным ценностям, воспитание патриотизма, любви к своей родине и гордости за нее. Главным моментом кампании стало начало реформы образования, которая должна была сформировать облик «японца XXI в.» и наметить пути разрешения конфликта между набиравшим силу процессом мировой интеграции и необходимостью сохранения национальной самоидентификации.

В сфере внешней политики была сделана попытка создания и претворения в жизнь концепции «Великой Японии», чья политическая роль в мировом сообществе в деле укрепления мира, безопасности и процветания человечества соответствует ее экономическому вкладу.

Все преобразования Накасонэ носили неоконсервативный характер и укладывались в рамки неоконсервативной волны 1980-х гг., прокатившейся по США и странам Западной Европы. Их особенностью были ярко выраженный долгосрочный характер и стремление заложить основы развития Японии в XXI в.

Вместе с тем следует отметить, что почти все проводимые реформы носили незавершенный или половинчатый характер. Связано это было, в первую очередь, с неготовностью самого японского общества и отдельных его слоев (например, чиновников и мелких бизнесменов при проведении Административно-финансовой реформы) к столь значительной трансформации и отсутствием соответствующей юридической базы (например, конституция запрещает иметь вооруженные силы и вступать в системы коллективной безопасности). К тому же оказалось, что к «новой Японии» оказались не готовы не только ближайшие соседи, имеющие значительные претензии экономического, политического и исторического характера, но и главный союзник — США. Претензии на региональное, а в будущем и мировое, лидерство, даже при сохранении «особых» и «приоритетных» отношений между Токио и Вашингтоном, заставили американскую администрацию умерить свои требования наращивания

Японией своей военной мощи и поддержку растущей внешнеполитической активности страны. В отличие от США и стран Западной Европы, неоконсервативные реформы в экономике стали приносить результаты уже в первые годы проведения; стране удалось сохранить положительный прирост ВНП даже в годы структурного кризиса 1982-83 гг. и общей нездоровой ситуации в мировой экономике в первой половине 1980-х гг.

Незавершенность многих начинаний Накасонэ в рамках политики подведения итогов послевоенного развития (Административно-финансовая реформа, реформа системы образования, вопрос о пересмотре конституции), породили «потерянное десятилетие» 1990-х гг., когда обострились основные симптомы «болезни общества» - стагфляция, рост безработицы, подростковая и детская преступность, коррупция и т.д. Преодолеть болезнь можно, лишь вернувшись к своим истокам, — традиционным ценностной системе, истории и культуре.

Активная гражданская позиция и тонкий наблюдательный ум заставили Я. Накасонэ задуматься над проблемами будущего не только Японии, но и всего мира. Частые поездки за рубеж, знакомство с образом жизни западного сообщества привели политика к выводу о кризисе западной и восточной цивилизаций. Глобальные проблемы человечества и есть его проявления. «Болеет» не только японское общество, «болеет» весь мир. Выжить в этих условиях, излечиться, с точки зрения Накасонэ, можно только создав новую философию жизни на основе синтеза западных и восточных начал. Главными ее идеями будут характерные для восточной культуры солидарность, гармония, единение с природой. Японская культура в этом плане уникальна, так как представляет собой готовую модель процесса синтеза различных культурных влияний.

Потребность в создании новой философии на основе синтеза западных и восточных начал, с точки зрения политика, уже осознали в Японии, но еще не до конца осмыслили на Западе. К тому же человечество представляет такое многообразие культурно-исторических типов, что их объединение займет длительный период времени. Для ускорения процесса необходимо объединить усилия там, где разногласия легко преодолимы, — в гуманитарной области, в науке. Япония, одна из первых осознавшая всю важность консолидации человечества, готова взять на себя бремя (в том числе и финансовое) организации международных, транснациональных, неправительственных, научных и научно-практических исследований в различных областях.

Вместе с тем Я. Накасонэ советует будущим японским политикам не форсировать события и по возможности уступать роль явного лидера и инициатора другим государствам, занимая позицию посредника. Это уменьшит шансы быть втянутой в какой-либо конфликт, не будет необходимости растраты значительных материальных средств на военные нужды. В то же время этот статус дает возможность быть в курсе событий и корректировать процесс.

Таким образом Я. Накасонэ оказал большое влияние на развитие Японии в конце XX в. Он до сих пор активно участвует в процессе формирования возможных альтернатив развития как своей страны, так и всего мира. Время показало, что многие выдвигаемые им идеи оказываются актуальными через пару десятилетий. Поэтому столь важным является изучение его концепций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Накасонэ Ясухиро"

На правах рукописи

Шевчук Ольга Михайловна

НАКАСОНЭ ЯСУХИРО: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.03. — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток, -г-. 2006

Раооти выполнена на кафедре всеобщей истории Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Соеастеев Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лихарев Дмитрий Витальевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Афонин Борис Михайлович

Ведущая организация: Морской государственный университет

им. Г.И. Невельского

Защита состоится 27 июня 2006 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.056.07. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 426,

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.

Автореферат разослан чЛС * МСсЛ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент _;

К.Ф. Лыков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Конец XX — начало XXI в. ознаменовались целым рядом событий, свидетельствующих о начале новой эры, ставящей перед человечеством проблемы глобального масштаба. В новую фазу вступили процессы интеграции, все активнее затрагивающие не только экономическую, но и политическую и культурную сферы, в то же время актуализировались проблемы сохранения национальной самобытности и уникальности. Острота отмеченных проблем нередко выливалась в национальные и региональные конфликты. Человечество как никогда ранее столкнулось с глобальными проблемами наднационального, надгосударствен-ного характера, решить которые можно только сообща.

Лидирующие позиции в решении возникающих проблем, в определении дальнейшего пути развития человечества занимают страны, по своим экономическим и политическим возможностям способные внести существенный вклад в обеспечение мира, стабильности и процветания как отдельных стран и регионов, так и всего мира. С этой точки зрения несомненный интерес представляет Япония, с 1970-х гг. входящая в пятерку наиболее экономически развитых стран. В последнее время японское руководство возвращается к концепции «приведения в соответствие экономической и политической роли» страны на международной арене. Особый интерес вызывает предшествующий опыт политического руководства Японии и теоретические разработки новой внешнеполитической роли государства. В этом плане пристального внимания заслуживают взгляды и личность крупного государственного деятеля Японии Накасонэ Ясухиро, в 1980-е гг. уже пытавшегося возродить величие Японии. Выдвинутые им идеи внутри- и внешнеполитического реформирования общества оказались востребованными и в XXI в., а тонкое понимание расстановки сил на региональной и международной аренах до сих пор делают его знаковой фигурой в политическом мире не только Японии, но и АТР.

Степень изученности проблемы. . ■

Личность и политическИё'взгляды*Я'. Накасонэ не сразу привлекли внимание отечественных исследователей. Отчасти это связано с особенностями японской политической культуры, для которой характерны патернализм и групповое поведение. Поэтому в первую очередь объектом пристального внимания исследователей становилась непосредственная деятельность правительства, а не отдельных его представителей. Единственная статья, посвященная Я. Накасонэ, вышла в 1984 г. и рассматривала некоторые аспекты его военной

политики1. Работа излишне политизирована: автор изначально подвергает осуждению все осуществляемые Я. Накасонэ мероприятия по обеспечению национальной безопасности Японии.

Эту тенденцию продолжила монография A.C. Селищева «Японская экспансия: люди и идеи»2. Автор попытался посмотреть на историю Японии через призму личности политиков, стоявших у руля государства. Я. Накасонэ, занявшему третье место в послевоенной истории страны по количеству времени пребывания у власти (после Э. Сато и К. Танака), была отведена специальная глава. Однако его деятельность рассматривалась с ограниченной точки зрения, под углом политики экспансионизма. Подобный подход лишил автора возможности объективной оценки деятельности Я. Накасонэ на посту премьер-министра. Философия политика вообще не была предметом исследования.

Первые попытки переосмысления взглядов японского лидера появляются уже в постсоветский период. Связано это с переводом и публикацией в России работ Я. Накасонэ. Статьи переводчиков и рецензентов были по преимуществу кратким анализом выдвигаемых в работах концепций японского и общечеловеческого развития?.

Первая попытка комплексного подхода к рассмотрению деятельности Я. Накасонэ, к его личности как человека и политика была осуществлена известным японоведом С.И. Вербицким. Его статья «Японский премьер-министр»4 была посвящена очередному визиту Я. Накасонэ в Россию и знакомила широкую общественность с основными чертами стиля руководства японского политика, с оценками его личности американской и японской прессой. Вместе с тем в работе отсутствуют попытки глубокого анализа причинно-следственных связей возникновения и характера политической философии Я. Накасонэ в связи с тенденциями национального и мирового развития.

Попытка осмысления деятельности Я. Накасонэ с точки зрения приспособления страны к процессам интернационализации и глобали-

1 Бунин,В.Н. Военная политика Я. Накасонэ // Проблемы Дальнего Востока. — 1984. — №1. — С. 50-62.

2 Селшцев A.C. Японская экспансия: люди и идеи. — Иркутск, 1993. — 256 с.

8 Поспелов Б. Ясухиро Накасонэ. Политика и жизнь. Мои мемуары // Проблемы Дальнего Востока. — 1995. — № 2. — С. 98-100; Титаренко МЛ., Бунин В.Н., Поспелов СЛ. Предисловие // Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После «холодной войны» (совместное исследование). — М., 1993. — С. 9-23; Бунин B.II. Предисловие // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. — М., 2001. — С. 5-9.

1 Вербицкий С.И. Японский премьер-министр // Знакомьтесь — Япония. — 1993. — № 2. — С. 23-35; № 3. — С. 37-46.

зации осуществлена В. В. Совастеевым в монографии «История Японии. Герои и антигерои»5. В работе отмечены основные результаты его пребывания на посту премьер-министра и главные объекты общественной и политической жизни современной Японии, реформирование которых для Я. Накасонэ является национальной задачей № 1 в XXI веке.

Несмотря на то, что личность Я. Накасонэ включена в биографический справочник «500 знаменитых японцев»6, до сих пор в отечественном японоведении нет ни одной специальной монографической работы, посвященной его жизненному пути и политической философии. Влияние этого человека на развитие Японии, АТР и всего мира в конце XX в. было значительно, а предложенная им концепция развития страны, региона и мира достаточно уникальна не только для японской, но и мировой политической мысли, поэтому наше диссертационное исследование призвано заполнить существующий пробел в отечественной исторической науке.

Целью "работы является комплексное исследование влияния Я. Накасонэ на социально-экономическую, политическую и культурную сферы жизнедеятельности японского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выявить факторы, повлиявшие на формирование жизненной позиции и политической философии Я. Накасонэ;

— проследить эволюцию взглядов японского политика; ■■>■■■■-

— определить сущность и составные элементы политической философии Я. Накасонэ;

•— рассмотреть формы реализации неоконсервативных взглядов премьер-министра;

— проанализировать результаты деятельности Я. Накасонэ на посту премьер-министра.

Объектом предлагаемого исследования является роль личности в истории. Большой интерес вызывает возможность проследить процесс взаимного влияния окружающей среды на формирование личности человека, его философии и личности человека на развитие общества.

Предметом нашего исследования является влияние личности Я. Накасонэ на социально-политическое и экономическое развитие Японии. Став депутатом парламента от Демократической партии в 1947 г., он активно включился в политическую деятельность. В 1970-е г. окон-

5 Совастеее В.В. История Японии. Герои и антигерои. — Владивосток, 2002. — С. 62-64.

6 500 знаменитых японцев. Биографический справочник. — М., 2003. — 296 с.

чательно оформились его неоконсервативные взгляды, возможность претворить в жизнь которые у Я. Накасонэ появилась в конце 1982 г., когда он был избран на пост премьер-министра Японии. После отставки Я. Накасонэ продолжал оказывать существенное влияние на формирование внутри и внешнеполитического курса страны.

" Хронологические рамки работы определяются жизненным путем Я. Накасонэ — 1918 г. — по настоящее время. При этом акцент в исследовании сделан на годы премьерства — 1982-1987, когда у политика появилась реальная возможность определять судьбу Японии в соответствии со своими политическими и философскими взглядами.

Теоретико-методологическая основа.

Так как объектом нашего исследования является роль личности в истории, в частности, роль Я. Накасонэ в послевоенной истории Японии, то теоретическая основа состоит из двух компонентов.

Первый компонент составляет концепция развития послевоенного японского общества, разработанная в отечественном японоведении. В наиболее концентрированном виде она представлена в коллективных монографиях «Япония: полвека обновления», «Япония без предвзято-стей» и «Япония 2000: консерватизм и традиционализм»7.

В трудах Я. Певзнера, Е. Леонтьевой, В. Рамзеса, занимающихся вопросами японской экономической модели, раскрыты основные положения формирования, функционирования и трансформации системы взаимоотношений «бизнес — государство» в японском обществе, выделены черты «догоняющей модели» экономического развития8.

С точки зрения отечественных японоведов, Япония представляет собой смешанную модель экономики. Государственное регулирование возникло в результате объективной потребности быстрого экономического восстановления в послевоенные годы. Постепенно сформиро-

7 Япония: полнена обновления / Отв. ред. Певэнер Я.А. — М., 1995. — 573 е.; Япония без предвзятостей / Под ред. Рамзеса В. — М., 2003. — 315 е.; Япония 2000: консерватизм и традиционализм / Отв. ред. Жуков А.Б., Кравцевич А.И. — М., 2000. — 303 с.'

* Певзнер Я .А. Природа современных общественных отношений и японский опыт // Япония: полвека обновления. — М., 1995. -— С. 39-97; Леонтьева Е. Закат «экономического чуда»: национальная модель развития и ее судьба в эпоху глобализации // Азия и Африка сегодня. — 2002. — № 3. — С. 39; Рамзес BJ3. Глобализация стучится в дверь // Азия и Африка сегодня. — 2002. — № 5. — С. 2-9; Рамзес В.Б. Грани интернационализационного процесса // Япония. Полвека обновления. — М., 1995. — С. 321-386; Рамзес jBJB. На тропе интернационализации // Знакомьтесь — Япония. К визиту В.Н. Ельцины. — М., 1992. — С. 84-99.

валась двухуровневая система экономики — высокоразвитая, преимущественно экспортоориентированная, в которой государственная поддержка минимальна или отсутствует вообще, и «проблемная», замыкающаяся на внутренний рынок, существующая полностью или в большей степени за счет государства. После восстановления экономического потенциала в середине 1960-х гг. правительство взяло курс на постепенный переход к механизмам свободного рынка. Государственное вмешательство осуществляется в основном на макроэкономическом уровне косвенными методами. Вместе с тем для японской экономической модели характерна особая форма организации бизнеса— «группирование» (система кэйрэцу). Именно она придает японскому рынку закрытый характер, создавая нерыночные барьеры на пути открытия японской экономики.

Работы A.B. Загорского, К.О. Саркисова, А.И. Сенаторова9 раскрывают нам механизмы функционирования политической сферы японского общества, помогают разобраться в вопросах формирования и развития политических партий, причинах почти сорокалетней монополии-Л ДПЯ на власть, выявить истоки политического кризиса начала 1990-х гг. и создания «системы 1993 г.».

Несмотря на наличие нескольких партий, японская политическая система получила названия «полуторапартийной». Связано это с тем, что на протяжении 1955-1993 гг. сохранялась монополия ЛДПЯ на власть. Реальной оппозицией этой партии являлись СПЯ и КПЯ, которым не удалось ни разу с 1960-х гг. поколебать позиции либерал-демократов ни в парламенте, ни в правительстве. Другие партии Японии (СДП, Комэйто и т.д.) серьезной оппозиции не создавали, находясь в кильватере политики ЛДПЯ.

Крупнейшие специалисты по вопросам внешней политики Японии — М.Г. Носов и Р. Ш.-А. Алиев выявляют основные проблемы теории и практики поведения Японии на международной арене, выде-

* Загорский А.В. Послевоенная эволюция политической культуры1— М., 1995.— С. 387-422; Загорский А.В. Партийная система: от обретения стабильности к новой нестабильности // Япония: полвека обновления. — С. 423-486; Саркисов К.О. Неоконсерватизм и теория «третьего пути»: японский контекст // Япония-2000: консерватизм и традиционализм. — М., 2000. — С. 102-128; Сенаторов. АЛ. Политические партии Японии (1945-1992). — М., 1995. — 352 е.; Сенаторов А. Япония: курс на структурные реформы / / Проблемы Дальнего Востока! — 1998. — № 2. — С. 37-49; Сенаторов АЛ. Неспешные шаги административной реформы в Японии // Проблемы Дальнего Востока. — 2002. — № 5. — С. 62-73.

ляют глобальную и региональную специфику внешнеполитического развития страны со второй половины XX в.10.

Следует отметить, что разрабатываемая отечественными японоведами концепция развития японского общества в целом развивается в русле исследований, проводимых западными и японскими учеными. Обзорные статьи Е. Леонтьевой и Я. Певзнера знакомят нас с достижениями зарубежной науки в этой области11.

Вместе с тем не утратила своего значения и концепция развития японского общества, созданная в советский период. С этой точки зрения интерес представляют серии «Современный монополистический капитализм» и «Экономика и политика стран современного капитализма», в рамках которых вышли два коллективных труда под общим названием «Япония»12. Коллектив авторов, рассматривая основные вопросы социально-экономического и политического развития Японии в послевоенный период, пришел к выводу о том, что демократические преобразования, начавшиеся в стране после поражения во второй мировой войне, можно приравнять по содержанию и значению для японской действительности к буржуазно-демокраги-ческой революции.

В постперестроечный период теоретический поиск в осмыслении процессов исторического развития Японии продолжился. Наиболее существенным достижением стала совместная монография Э.В. Молодяко-вой, C.B. Маркарьян «Японское общество: книга перемен»13. В отече-

10 Носов М. Г. Полвека внешней политики Японии // Япония. Полвека обновления. — М.: Толк, 1995. — С. 487-567; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Знакомьтесь — Япония. — 1996. — № 41. — С. 37-46; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Япония. В поисках новых рубежей. — М., 1998. — С. 191227; Алиев Р. Ш.-А. Япония: традиции и внешняя политика // Проблемы Дальнего Востока.— 1990.— №1.— С. 82-91; Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. — М., 1997. — 565 с.

11 Леонтьева Е. Государство и бизнес в Японии: эволюция темы и эволюция подходов // Япония без предвзятостей. — М., 2003. — С. 133—170; Певзнер Я. Куда движется японская экономика? О книге Michael Porter, Hirotaka Takeuchi, Mariko Sakakibara «Can Japan Compete?»: Pursues Publishing. Cambridge, Massachusetts, 2000. 208 стр. // Проблемы Дальнего Востока. — 2001. — № 4. — С. 64-73.

12 Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В. — М., 1973. — 454 С.; Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В., Рамзес B.B. — М., 1981. — 429 с.

13 Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. Японское общество: книга перемен. — М., 1996. — 316 с.

ственной литературе ее оценили как попытку переосмысления концепции истории Японии, но в целом охарактеризовали как «эклектичную»11.

Таким образом, в современном японоведении накоплен определенный опыт в исследовании основных проблем развития японского общества и государства. Однако в них почти не проработан вопрос о роли отдельного человека в процессах развития общества, о его влиянии на формирование и реализацию основных направлений функционирования общественной и государственной систем.

Так как Я. Накасонэ являлся политическим лидером, то важное значение приобретает для нас разработанное в политической науке понимание лидерства. В этом плане большой интерес представляют работы Макса Вебера по социологии и развитию политических систем.

С точки зрения М. Вебера15, «социальное действие может быть

1) целерационалъным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели;

2) ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную — эстетическую, религиозную или любую другую - самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет; 3) аффективным, прежде всего эмоциональным, т.е. обусловленным аффектами или эмоциональным состоянием индивида; 4) традиционным, т.е. основанным на длительной привычке16.

Применяя эти положения к категории «политика», М. Вебер предлагает следующую классификацию легитимности власти, каждый тип которой формирует и свой стиль политического руководства17. Во-первых, это авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Этот тип легитимности власти порождает патриархальный, стиль руководства. Во-вторых, авторитет необыденного личного дара, полная личная преданность й личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека. Этот тип легитимности предполагает харизматический стиль руководства. В-третьих, господство в силу веры в обязательность легального установления и деловой «компетентности», обоснованной

11 Совастеев В.В. Новые тенденции в изучении новейшей истории Японии //

Новое в изучении всеобщей истории. — Владивосток, 1998. — С. 89-106.

15 Вебер М, Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные

произведения: пер. с нем. — М., 1990. — С. 602-643. 18 Там же. — С. 628-630.

17 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. — М., 1990. — С. 644-706.

рационально созданными правилами. Этот тип дает бюрократический стиль руководства18.

Применив классификацию М. Вебера, мы ириходим к выводу о том, что для Я. Накасонэ характерно смешение бюрократического и харизматического типов политического руководства. Обусловлено это, в первую очередь, особенностями политической культуры Японии. Обладая всеми признаками харизматического лидера западного толка, Я. Накасонэ столкнулся с присущим японской политической системе традиционализмом, выражающемся в засильи бюрократического аппарата в функционировании политической системы. В то же время, будучи «продуктом» своего времени, он сам неплохо владел механизмами бюрократического руководства. Целью создания «сяоейкоманды» было вовсе не — желание сломать сложившуюся систему, а просто модернизировать ее, приспособить к реалиям современности, придать ей больший динамизм.

В отечественной исторической науке тоже разрабатывается проблема роли личности в истории. Наши исследователи делают упор на изучение методологических аспектов данного вопроса, а также на практическом их применении19.

Для раскрытия роли личности в истории определенную значимость в качестве возможной теоретической основы представляют труды в отечественном обществоведении, посвященные исторической психологии20.

Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов. Главным для диссертационной работы был выбран разработанный немецким историком К. Гирцем «метод плотного описания». С его помощью мы реконструируем жизнь Я. Накасонэ в контексте эпохи, уделяя особое внимание факторам, оказавшим влияние на формирование мировидения, идей, взглядов и ориентаций Накасонэ— политика и Накасонэ— мыслителя. Этот метод позволяет проследить и обратную связь — влияние Я. Накасонэ на развитие Японии, особенно в годы премьерства.

Для решения поставленных задач были использованы также классические методы исторического исследования. Историко-генетичес-кий метод помог выделить причинно-следственные связи и законо-

18 Там же. — С. 646-647.

19 См., например, Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история — М., 1998. — 278 с; Мухин О.Н. Петр I: личность и эпоха в поисках идентичности (перспективы изучения) // Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. — Томск, 2002. — С. 96-115.

20 См., например, Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. — М., 1982. — 224 с.

мерности социально-экономического и политического развития Японии во второй половине XX в. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть основные этапы формирования мировоззрения Я. Накасонэ, выявить направления эволюции политической философии японского политика. Историко-системный метод позволил подойти к исследованию послевоенного развития Японии как к системе, включающей сложно структурированную иерархию элементов, таких как экономика, политика, культура, социальная сфера и т.д., проследить их взаимосвязь, выявить статус и место личности и идей Я. Накасонэ. Историко-хронологический метод помог проследить динамику взаимодействия личности и окружающей среды в рамках определенного хронологического периода.

Источниковая бака диссертационного исследования представлена опубликованными и электронными источниками. К опубликованным отнесены следующие категории:

1. Произведения Я. Накасонэ. Источники данного типа важны тем, что позволяют раскрыть как внутренний мир, жизненную философию Накасонэ — человека, так и исследовать взгляды, идеи и ориентации Накасонэ — политика. Этот тип источников делится на 2 категории: а) мемуары; б) произведения теоретико-политологического характера. Следует отметить, что деление это весьма условно, так как и мемуары, и произведения теоретико-политологического характера Я. Накасонэ содержат как мемуарную, так и теоретическую составляющую.

Переведенная на русский язык и опубликованная в 1993 г. работа «Политика и жизнь. Мои мемуары»21 носит мемуарный характер. Она позволяет реконструировать мировоззрение японского политика, проследить его эволюцию, выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменение жизненных и политических установок.

Работы теоретико-политологического характера весьма разнообразны по рассматриваемым в них проблемам и уровню теоретического анализа:

Докладная записка генералу Макартуру22, написанная Я. Накасонэ в 1951 г., позволяет оценить взгляды молодого политика на американскую оккупацию Японии, отношение к поражению в войне, а также определить приоритетные для Я. Накасонэ сферы общественного развития, кризисная ситуация в которых вызывает обеспокоенность за будущее государства. Записка помогает нам также опреде-

21 Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. — М., 1993. — 335 с.

22 Накасонэ Я. Докладная записка генералу Макартуру // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары — М., 1993. — С. 307-327.

лить отношение политика к необходимости воссоздания вооруженных сил и принципы их функционирования.

Отношение Я. Накасонэ к проблеме пересмотра Конституции 1947 г. изложено в документах, озвученных на заседании комитета по проблемам конституции в 1964 г.23. Источники позволяют раскрыть основное содержание предлагаемой политиком конституционной реформы, включающей в себя не только отмену 9-й Ст., запрещающей Японии иметь вооруженные силы, но и изменение статуса и способа избрания главы правительства — премьер-министра.

Концептуальное оформление политической философии Я. Накасонэ началось в годы его премьерства. В 1986 г. между ним и профессором Т. Умэхара состоялся диалог по основным вопросам перспектив развития человечества и роли Японии в мире24. Источник содержит сделанный Я. Накасонэ анализ современного состояния западной цивилизации и возможный путь выхода из кризиса через синтез западной материальной цивилизации и восточных духовных начал.

Апробация политической философии Я. Накасонэ на международной арене прошла в рамках его визита в СССР и Россию в 1988 и 1993 гг. на встрече с академическими кругами. В 1988 г. была прочитана лекция «Заложить основы нового международного сообщества»25, в которой японский политик ознакомил советских ученых со своими взглядами на причины послевоенного противостояния Запада и Востока, на современное состояние и перспективы японо-советских отношений, на роль Азии в мировом сообществе.

В рамках поездки в 1993 г. Я. Накасонэ на церемонии вручения ему диплома Почетного доктора Института Дальнего Востока РАН выступил с докладом «Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны»»26, в котором проанализировал и выделил процессы мирового масштаба, развитие которых окажет влияние на форми-

33 Накасонэ Я. Моя концепция пересмотра конституции // Накасонэ Я, Государственная стратегия Японии в XXI веке. — М., 2001. — С. 177-185; Накасонэ Я. Окончательные выводы, высказанные на общем собрании Комиссии по изучению Конституции // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары — М., 1993. — С. 318-328.

24 The Flow of World Civilization and Japan's Role in the 21-st Century. A

Dialogue between Prime Minister Yasuhiro Nakasone and Professor Takeshi Uraehara. // Far Eastern Economic Review. — 1987. — Feb. 19. — P. 11-87. 23 Накасонэ Я. Заложить основы нового международного сообщества // Мировая экономика и международные отношения. — 1988. — №10. — С. 73-77.

26 Накасонэ Я. Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны» / / Проблемы Дальнего Востока. — 1993. — №3. — С. 98- 101.

рование новой системы мирового порядка, которая будет определять будущее человечества в XXI в. Японский политик также затронул вопрос об изменении внешнеполитической задачи Японии в XXI в.: приоритетом для страны становится сглаживание возникающих противоречий и поддержка диалога между крупнейшими державами мира — США, Китаем, Россией и Японией.

В 1991 г. в преддверии первого за всю историю японо-российских отношений визита в страну главы российского государства — президента Б.Н. Ельцина (которое состоялось лишь в 1993 г.) состоялась беседа Я. Накасонэ и корреспондента журнала «Мировая экономики и международные отношения» И. Целигцева". В интервью политик озвучил основные идеи проведенной им Административно-финансовой реформы, обрисовал расстановку сил на международной арене и обосновал необходимость формирования нового мирового порядка.

После ухода в отставку Я. Накасонэ все больше интересуется проблемами «магистральных путей развития человечества» и состоянием Америки и Японии. Почти одновременно появляются такие его работы как «Post-Cold War Japan», «The Lone Superpower» и «После «холодной войны»».

Первая статья — «Post-Cold War Japan»28 — помогает понять взгляды Я. Накасонэ на основные тенденции послевоенного экономического и политического развития Японии, на роль его страны в современной мире. В работе обрисована привлекательность японской модели для экономик стран Азии, вступивших в полосу модернизации. Статья «The Lone Superpower»29 посвящена анализу современного положения США и их внешней политики. Она помогает понять взгляды Я. Накасонэ на необходимость сохранения тесных японо-американских отношений, на перспективы и международную роль Америки в XXI в.

Особый интерес представляет совместная монография «После «холодной войны» »80. Она посвящена широкому кругу вопросов от экономики до внешнеполитической сферы и системы общемирового устройства. Монография раскрывает теоретическую основу японского

27 Меняющаяся Япония в меняющемся мире. Интервью И. Целищева с Я. Накасонэ // Знакомьтесь — Япония. К визиту Б. Н. Ельцина. — М., 1992. — С. 4-8.

28 Nakasoite Ya. Post-Cold War Japan // New Perspective Quarterly. — 1990. — Vol. 7. — Summer. — P. 1-6.

29 Nakasone Ya. The Lone Superpower // New Perspective Quarterly. — 1991. — Vol. 8. — Spring. — P. 22-35.

30 Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С., Нисибэ С. После «холодной войны» (совместное исследование)—М., 1993.—320 с.

неоконсерватизма, для которого, в первую очередь, важен вопрос соотношения свободы и порядка, права и традиции.

В начале XXI в. стало очевидно, что Япония не смогла войти в новый век политической супердержавой. Необходимо было выяснить причины такого положения, наметить пути выхода из кризиса и найти новую роль Японии в региональной и мировой политике. С этой целью Я. Накасонэ пишет монографию «Государственная стратегия развития Японии в XXI веке»31. В работе происходит переосмысление выдвинутых ранее положений политической философии, обосновывается необходимость завершения начатого им в духе неоконсерватизма реформирования общества с целью излечения его от «болезни цивилизации», начавшейся в Японии после поражения в войне с проникновением западных идей индивидуализма, утилитаризма и прагматизма. Во внешнеполитической сфере Я. Накасонэ предлагает политикам вернуться к идее посредничества между государствами с различным уровнем экономического и политического развития с целью сглаживания возникающих конфликтов.

2. В диссертационном исследовании также использованы нормативно-правовые акты. Конституция Японии32 определяет основные принципы функционирования сфер жизнедеятельности общества, оказывающие существенное влияние на концептуальное оформление и реализацию экономической, политической, образовательной, культурной и т.д. доктрин. Этот источник особенно актуален в связи с тем, что концепция политической реформы Я. Накасонэ предполагает принятие новой «народной» конституции.

Основные принципы оборонительной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.)33 представляют собой документ, ставший основой Концепции обеспечения национальной безопасности, определившей основные направления военной и внешней политики страны во второй половине 1970-х — первой половине 1980-х гг. Документ представляет интерес еще и потому, что Я. Накасонэ принял участие в его разработке и утверждении.

3. Большую часть источников составляет общественно-политическая периодика. Для раскрытия взглядов Я. Накасонэ и отслеживания динамики проводимых им мероприятий были использованы

31 Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. — М., 2001. —312 с.

32 Конституция Японии. — Токио, 1995. — 48 с.

83 Основные принципы оборонной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.) // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии ... — С. 157—158.

статьи из американских, японских и советских газет. Если для американской прессы в большей степени характерно стремление к сенсационности, то статьи из советских газет носят ярко выраженный идеологический характер с изначальной установкой на критику всех неоконсервативных мероприятий японского премьер-министра, особенно его внешней и военной политики. Наиболее объективной в отражении основных событий является японская пресса.

В исследовании использованы также статьи из общественно-политического еженедельника «Новое время». Несмотря на идеологический подход в освещении событий, авторам статей удалось передать общий фон международного и японского сообщества, отношение к проводимым реформам, высветить основные направления преобразований.

Для раскрытия поставленных задач привлекались источники в электронном виде: декларации, принимаемые по результатам переговоров глав крупнейших капиталистических государств на встречах «большой семерки». Statement at Williamsburg (Вильямсбург, 1983 г.), Declaration on East-West Relations and Arms Control (Лондон, 1984 г.) и Statement on International Terrorism (Токио, 1986 г.)34 позволяют оценить общую направленность глобальной стратегии крупнейших капиталистических стран по важнейшим вопросам современности, в частности, определить их стратегию в отношении международного терроризма и «советской угрозы». В комплексе с другими источниками Декларации помогают определить влияние Я. Накасонэ на конечный текст документа, тем самым характеризуя его взгляды, характер внешнеполитической деятельности и стиля руководства.

В целом тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплексный подход к их анализу позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята пытка комплексного исследования жизненного пути и политической философии Я. Накасонэ. С нашей точки зрения, исследование основано на достаточном количестве источников, в том числе и на иност-

81 Statement at Williamsburg [Электронный ресурс].— Электрон. Дан.— Режим доступа: http: //www.mofa.go.ip/policv/economv/summit/2000/ past summit/09/e09 b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; Declaration on BastWest Relations and Arms Control [Электронный ресурс]. — Электрон. Дет. — Режим доступа: http://www.mofa.go.ip/policv/economv/summit/2000/ past summit/09/e09 b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; Statement on International Terrorism [Электронный ресурс]. — Электрон. Дан. — Режим доступа: http://www.mofa.go.ip/policv/economv/summit/2000/past summit/ 12/е12 c.html [Дата обращения: 3.07.2004].

ранном языке. Некоторые из них впервые введены в научный оборот (например, Докладная записка генералу Макартуру, предложенные Я. Накасонэ варианты пересмотра конституции).

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) и VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; региональном семинаре, посвященном 15-летию кафедры культурологии ДВГУ (2004 г.); краевой научно-практической конференции, посвященной 60-летию окончания Великой отечественной войны (2005 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в 6 публикациях по теме исследования.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи работы, хронологические рамки, дана характеристика источниковой базы, определена научная и практическая значимость исследования.

В первой главе «Здоровый национализм Накасонэ Ясухиро» рассмотрены проблемы формирования и концептуального оформления политической философии «здорового национализма» Ясухиро Накасонэ, влияния на эти процессы социально-экономического и политического развития Японии во второй половине XX в.

Фигура Я. Накасонэ является одновременно и уникальной, и характерной для японского политического мира. Характерной потому, что он, будучи прилежным учеником политической системы своей страны, стал выразителем идей определенной группы ученых, политиков и общественных деятелей государства, претендующего на первое место в мире в XXI в. Уникальность же фигуры Я. Накасонэ состоит в том, что он необыкновенно чутко улавливает глобальные тенденции развития не только Японии, но и всего мира, ставит перед собой и общественностью задачи, которые, на первый взгляд, не являются актуальными в данный конкретный момент. Проходит время, и поднятые им вопросы выходят на передний план в экономической, общественно-политической и научно-философской жизни всего мирового сообщества. Уникальность Я. Накасонэ состоит также в том, что сама его личность представляет собой прототип «человека будущего» — открытого новым идеям лидера, не боящегося выражать, свое мнение,

предпринимающего все возможное для осуществления своих замыслов, человека творческого, способного к конструктивному диалогу, и в то же время сохраняющего свою национальную самобытность. Такая фигура нетипична не только для японского политического мира, но и для западной цивилизации, имеющей глубокие традиции лидерства.

XX век породил новое направление развития человечества — соединение двух противоположных тенденций — глобализма и национализма. Причем, чем сильнее и активнее действуют процессы интеграции и интернационализации, тем ярче проявляется стремление сохранить и защитить от влияния извне собственную традицию, культуру. Глубокий философский ум и наблюдательность привели Я. Накасонэ к осознанию необходимости достижения гармонии между этими двумя тенденциями, трансформации японского и мирового сообщества и создания новой философии будущего, главной чертой которой станет синтез западных и восточных начал.

Среди политиков, ученых и общественных деятелей нет единого мнения о том, что же считать национализмом. В реальной жизни очень редко удается осуществить стремление людей сохранить целостность своего народа, его язык, культуру без ущерба для представителей других национальностей. Осложняет оценку этого явления и тот факт, что часто обнаруживается несоответствие деклараций национализма реальной практике. Поэтому в настоящее время имеет место устойчивая тенденция у исследователей относить к числу национал-шовинистических и, безусловно, патриотические формы проявления национального самосознания японцев.

Японский национализм прошел в своем развитии несколько этапов: 1 этап (70-80-е гг. XIX в. — 1945 г.) — формирование идеологии национализма, возведение его в ранг государственной политики, поражение Японии во II мировой войне и как следствие — крах идеологии; 2 этап (конец 40-х — 80-е гг. XX в.) — активизация националистической пропаганды, возникновение новых доктрин на основе традиционных философско-политических учений, попытки создания научной теоретической базы националистических идей; 3 этап (начало 90-х гг. XX в. — по настоящее время) — преодоление некоторых кризисных явлений, появившихся в результате изменения внутриполитической и международной ситуации. В основе положений японского национализма, пропагандируемых в разное время, лежат идеи, высказанные на первом этапе его развития, — идеи неразделенности нации и государства, неразделенности национализма угнетенной нации и нации, стремящейся к экспансии, японоцентризм с заметным шовинистическим креном, тэнноизм. В последующие периоды эти идеи

либо «осовременивались», либо развивались дальше. Ясухиро Нака-сонэ предложил свою философию «здорового национализма».

Формирование политической философии японского политика проходило в несколько этапов: 1 этап (20-е — середина 40-х гг. XX в.) — формировалось мировоззрение будущего премьер-министра. На этом этапе можно выделить несколько периодов: I. детство и юность — закладывались мировоззренческие основы. II. Особо следует выделить годы учебы на юридическом факультете Токийского Императорского университета, когда Я. Накасонэ впервые получил возможность познакомиться с историей и философией европейских стран. III. 1941-1945 гг. — Война на Тихом океане — в результате поражения Японии происходит переоценка некоторых идеалов.

2 этап (1947 — начало 1980-х гг.) — Накасонэ-политик определяет основные проблемы японского общества и намечает пути их решения. На этом этапе можно выделить следующие периоды: I. (конец 40-х — 50-е гг. XX века) — начало политической карьеры Я. Накасонэ, осмысление результатов войны; II. (конец 50-х— 60-е гг. XX века) — первый опыт решения государственных вопросов в качестве министра; III. (70-е гг. XX в.) — борьба за власть в ЛДПЯ и выдвижение на ключевые посты в партии и правительстве.

3 этап (1982-1987 гг.) — Я. Накасонэ становится премьер-министром и пытается претворить свои грандиозные планы в жизнь.

4 этап (с конца 1980-х гг.) — Я. Накасонэ пересматривает некоторые прежние позиции и преобразует свои идеи в концепцию политического развития Японии и всего мира. На этом этапе можно выделить 2 периода: I. (конец 1980-х гг. — середина 1990-х г.) — на первый план выдвигаются идеи будущего мирового сообщества и роли Японии в мире. II. (с конца 1990-х гг.) — больший акцент делается на внутренних проблемах развития Японии.

Политическая карьера Я. Накасонэ отразила весь путь послевоенного развития Японии. Формирование его личности происходило в 1920—30-е гг., в период государственной пропаганды японского национализма. Учеба на элитном Юридическом факультете Токийского Императорского университета позволила Я. Накасонэ общаться с некоторыми «творцами» философии и идеологии довоенной Японии, приобщиться К западной философии. Участие в войне наглядно продемонстрировало будущему политику реализацию идей националистической пропаганды. Впечатления и личные наблюдения стали основой для оценки всей Второй мировой войны и роли Японии в ней.

Поражение страны и последующая оккупация вызывали неоднозначное отношение у Накасонэ. С одной стороны, американцы принес-

ли в Японию свободу и демократию. С другой стороны, чрезмерное принижение всего японского заложило основу будущего духовного кризиса японского общества — США навязали народу «мирную конституцию» . Стремление возродить страну, отдать дань павшим героям, сделать так, чтобы их жертвы не были напрасны, толкнуло Я. Накасонэ начать политическую карьеру. На всем ее протяжении он будет настаивать на самостоятельности, независимости Японии от других государств. При этом суверенитет страны должен, в первую очередь, проявляться в принятии национальной конституции и реализации зафиксированного в Уставе ООН права на самооборону. Поэтому Я. Накасонэ станет горячим участником.дебатов по вопросу пересмотра конституции. Стремление приобрести независимость в военной сфере закрепит за ним репутацию «ястреба» и националиста.

Взрыв антиамериканских настроений в 1960-х гг. в связи с подписанием японо-американского договора о безопасности коснется и Я. Накасонэ. Но в дальнейшем он осознает, что основой японской безопасности является американский «ядерный зонтик», поэтому он станет сторонником развития японо-американских отношений, но на принципе равного партнерства.

На разных этапах политической карьеры Я. Накасонэ мы наблюдаем различное отношение к принципам организации вооруженных сил Японии. Связано это в первую очередь с изменением внешнеполитической обстановки и ситуации внутри страны. В первые послевоенные годы перед Японией стояла задача экономического возрождения, а сложная ситуация в Юго-Восточной Азии и свежесть воспоминаний об ужасах войны требовали от руководства гибкой военной политики. Накасонэ настаивал на жестком парламентском контроле за армией, соблюдении «3 безъядерных принципов» и самостоятельности сил самообороны от США. В 1970-80-е гг. с превращением Японии во вторую мировую экономическую державу на первый план выдвигается новая внешнеполитическая задача — признание международным сообществом за Японией статуса мировой державы. Это требовало создания модернизированной современной армии, способной быстро и адекватно реагировать на возникающие угрозы миру и безопасности.

С приходом к власти в конце 1982 г. Я. Накасонэ начинает последовательно выполнять принятые ранее обязательства, в первую очередь относительно принципов формирования военной политики. Очередное обострение «холодной войны», твердая уверенность Я. Накасонэ в бесперспективности коммунизма и необходимости силового давления привели его к осознанию неизбежности нарушения многих политических табу. В первую очередь это касалось ограничения во-

енных расходов 1% ВНП, строгого соблюдение «3 безъядерных принципов» и запрета на экспорт технологий двоякого применения.

Начав приводить в соответствие экономическую и политическую мощь Японии, Я. Накасонэ столкнулся с частичным дефицитом идеологии и духовности в современном обществе. Падение патриотизма населения он связал с поражением во Второй мировой войне и проводимой оккупационными властями целенаправленной кампанией «битья Японии», что привело к забвению своей истории и культуры и чрезмерному распространению западной «индивидуалистической, прагматической и утилитарной философии». Начатая Я. Накасонэ программа «подведения итогов послевоенного развития» должна была поставить точку в распространении пораженческих настроений. Концепция «здорового национализма», ставшая идеологической основой этой кампании, предполагала возрождение патриотизма простых японцев, гордости за свою страну и ее богатую историю, освобождения от комплекса вины, возникшего в результате «неправильной», с точки зрения Я. Накасонэ, оценки Тихоокеанской войны и роли Японии в деле освобождения стран Азии от колониального господства европейских государств.

Стремление возродить культуру и нацию столкнулось с набирающим силу процессом глобализации и интеграции. Боясь потерять свою национальную специфику, Я. Накасонэ устремился в другую крайность— национализм и обоснование идей национальной уникальности. Однако широкий кругозор и глубокое политическое видение заставили его вскоре осознать, что открытое воспевание национализма и национальной исключительности лишь оттолкнет мировое сообщество от Японии. Будущее его страны — это формирование новой философии жизни, которая заполнит вакуум не только современной Японии, но и западного общества.

С точки зрения Я. Накасонэ, ситуация конца XX в. свидетельствует, что США, как лидер западного мира, уже не в состоянии самостоятельно определять вектор развития всего человечества. Экономический потенциал Японии, ее статус единственного незападного государства, входящего в пятерку крупнейших стран мира, богатейший исторический опыт обязывают его страну разделить с другими членами мирового сообщества бремя ответственности за судьбы человечества. Самоустранение Японии может привести к плачевным последствиям как для нее самой, так и для Азиатско-Тихоокеанского региона и мира в целом, так как интеграционные процессы зашли уже слишком далеко.

Во второй главе «Накасонэ Ясухиро — политик и реформатор» раскрываются основные направления практической реализации положений концепции «здорового национализма» и программы подве-

дения итогов послевоенного развития Японии, анализируется влияние Я. Накасонэ на формирование курса развития страны.

В 1970-80-е гг. Япония столкнулась с рядом проблем, потребовавших концептуально нового подхода к их решению. Несмотря на сохранявшийся экономический рост, японскую экономику продолжали сотрясать экономические циклические и структурные кризисы; коррупционные скандалы стали повседневной чертой политической жизни, участились случаи девиантного поведения детей и подростков. В подходах к решению накопившихся задач вначале 1980-х гг. возобладали неоконсервативные тенденции.

Одним из идеологов японского неоконсерватизма является Я. Накасонэ. Предложенная им программа «поведения итогов послевоенного развития» Японии затрагивала все сферы жизнедеятельности общества. В сфере политики он выступал за сохранение и укрепление традиционных институтов власти и сложившейся после войны политической структуры. Инкорпорирование идей парламентаризма в традиционную политическую структуру произошло через придание им статуса традиции и нормы, существовавшей в стране еще со времен «революции Мэйдзи». В политической философии Я. Накасонэ, в отличие от западных неоконсерваторов, высшей ценностью считавших свободу и индивидуализм, главной добродетелью провозглашает порядок и интересы государства. Демократия, в основе которой лежит «рациональный либерализм», отдающий приоритет свободе, не является истинной и рано или поздно превращается или в социализм (диктатура выбора большинства), или в охлократию (выбор толпы). Истинной либеральной демократией может считаться, с точки зрения Я. Накасонэ, лишь та ее форма, которая опирается на «исторический либерализм», заключающий в себе «разум истории», т.е. исторически сложившееся традиционное право. Только традиции и культура способны уберечь человечество от неправильного выбора и сиюминутных желаний. Несмотря на чрезмерную вестернизацию, наивысшим закреплением которой стала конституция 1947 г., Япония благодаря гибкости и способности к адаптации сумела сохранить глубинные пласты своей культуры. Именно поэтому государству удалось сформировать истинный тип либеральной демократии. В современном мире Япония должна взять на себя роль распространителя и защитника истинных ценностей либеральной демократии, стремясь превратить их в универсальные ценности всего мира.

Навести порядок и обеспечить интересы государства способна только власть, опирающаяся на народ, объединенный осознанием приоритета процветания государства даже за счет собственных жертв. С точки зрения Я. Накасонэ, наилучшим способом реализации этого подхода являются прямые выборы премьер-министра, которому общество делегирует

свое право наведения порядка. Всенародное избрание премьер-министра и расширение его полномочий решит и еще одну проблему политической жизни Японии — вмешательство государства в жизнедеятельность общества через разросшийся бюрократический аппарат. Курс на формирование «малого правительства» предполагает передачу ряда полномочий органам местного самоуправления, общественным, коммерческим и другим организациям, что и станет реализацией принципа свободы.

В экономической сфере идеологи японского неоконсерватизма пошли по пути, по которому происходило развитие неоконсервативных идей и в Европе, и США, — взятие на вооружение основных принципов классического либерализма, в первую очередь отдавая предпочтение идеям свободного рынка, конкуренции, минимального вмешательства государства в экономику. В годы премьерства Я. Накасонэ вступил в завершающую стадию процесс формирования новой экономической модели, делающей упор на наукоемкое, материало- и ресурсосберегающее производство; успешно осуществлен первый этап крупномасштабной Административно-финансовой реформы; благополучно прошел процесс ревальвации иены; завершился процесс переориентации японской экономики на внутреннее потребление. После начала либерализации финансовой системы Япония превратилась в крупнейшую финансовую державу. Вместе с тем, сильные традиции этатизма, являвшегося естественной составляющей мобилизационной модели экономики, не позволили в полной мере осуществить намеченные экономические преобразования, что отчасти и стало одной из причин «мыльного пузыря» в экономике и длительного периода рецессии 1990-х гг.

В сфере социальной философии японский неоконсерватизм представляет собой тесное переплетение идей либерализма и традиционализма. Примером данного симбиоза можно считать развернутую правительством Накасонэ кампанию по борьбе с «социальным иждивенчеством», целью которой было стремление заставить японцев взять на себя большую часть социальных функций государства. Основой реализации этой идеи должно было стать возрождение в японском обществе семейных традиций заботы детей о своих родителях.

Наметив основные мероприятия по улучшению экономической ситуации, Накасонэ приступил к осуществлению главной идеи своей политической философии — возрождению патриотизма, национальной системы ценностей и традиций японского общества. С этой целью была начата реформа системы образования, которая протекает до сих пор.

Апогеем реформы общественной системы должно было стать принятие новой, выработанной японским народом конституции. Однако мечта Накасонэ так и осталась не реализованной.

Внешняя политика премьер-министра Я. Накасонэ также являлась реализацией его неоконсервативных идей. . Возрождение патриотизма в Японии должно было стать основой регионального и мирового лидерства страны в XXI в. Экономическая и политическая мощь в купе с богатой историей и культурой должны позволить его государству занять ведущую роль в формировании нового международного порядка и новой человеческой цивилизации, главной чертой которой станет синтез западных и восточных элементов. Нормализация отношений и бурный рост торгово-экономических, научно-технических, культурных и политических контактов в первой половине 1980-х гг. с главными субъектами Азии (Южной Кореей, Китаем, АСЕАН) позволили Японии вернуться к идее создания «Тихоокеанского сообщества». Однако активная экономическая экспансия в послевоенный период, тенденции к пересмотру основных принципов функционирования сил самообороны, единство с США по основным направлениям внешней политики так и не позволили стране превратиться в великую мировую державу, чей экономический вклад в развитие мира и безопасности соответствовал бы ее политической роли.

Таким образом, выдвинутые Я. Накасонэ идеи трансформации общества, консервативные по форме, в тот исторический период по содержанию можно скорее отнести к радикальным. Но их реализация в виде реформ была осложнена специфическими чертами развития японского общества, что приводило к выхолащиванию самой сути проводимых изменений. Вместе с тем следует отметить, что политический стиль руководства Я. Накасонэ, основными чертами которого стали профессионализм, способность брать на себя ответственность, готовность к конструктивному диалогу, иногда даже авторитарность, а также наличие определенной харизмы оказали существенное влияние на трансформацию общественно-политической системы Японии.

В Заключении изложены основные выводы, полученные в результате исследования.

1. В 1980-е гг. в Японии была осуществлена попытка проведения кардинальной трансформации общественно-политической, экономической и культурной систем. Связано это с именем Я. Накасонэ, занимавшего в 1982-1987 гг. пост премьер-министра. Большое влияние на концептуальное оформление государственной стратегии развития страны и форму ее реализации оказали его личность, мировоззрение и политическая философия, получившая название «здоровый национализм».

2. Личность Я. Накасонэ одновременно типична и уникальна для японской политической культуры. Типична потому, что в ее основе ле-

жит традиционное конфуцианско-буддийско-синтоистское мироощущение с идеями неконфликтности, солидарности и гармонии. Уникальность же его фигуры заключается в том, что Я. Накасонэ, относясь к политикам «старшего поколения», воспитанного государственной идеологической пропагандой националистического толка довоенной эпохи, смог отказаться от традиционализма и объективно подойти к глобальным процессам, которые происходили не только в Японии, но и во всем мире. Я. Накасонэ — представитель нового поколения японцев — «новых японцев», чей феномен пока мало изучен, но весьма интересен как один из возможных вариантов формирования «человека будущего», одновременно являющегося космополитом и сохраняющего национальную самоидентификацию.

3. Концепция «здорового национализма» начала формироваться под воздействием упаднических настроений японского общества в результате поражения в Тихоокеанской войне. Большое влияние на ее содержание оказали зависимое положение Японии в японо-американском военно-политической союзе, рост пацифизма и чрезмерная вестернизация. Главными идеями концепции «здорового национализма» стали достижение самостоятельности и независимости, в том числе и в обеспечении национальной безопасности (что в свою очередь предусматривало создание современной хорошо оснащенной армии), возрождение патриотизма на базе национальной культуры и традиций, пересмотр конституции с целью придания ей «народного» (созданного и принятого японским народом) и японского (отражающего основные черты японской нации) характера. Основной упор Накасонэ делает на возрождении морально-нравственного духа японского народа, особенно в молодежной среде.

4. Формой практического воплощения выдвинутых Я. Накасонэ идей стал неоконсерватизм, особое внимание уделяющий сохранению традиций. Поэтому его избрание в конце ноября 1982 г. на пост премьер-министра ознаменовало собой начало периода неоконсерватизма в экономической и политической сферах Японии.

5. Концепция «здорового национализма» стала идеологической основой «кампании подведения итогов послевоенного развития», которая должна была затронуть все сферы жизнедеятельности японского общества. Лозунги Накасонэ «малое правительство — дерегулирование — приватизация» в экономике (Административно-финансовая реформа), «возрождение традиционных нравственных ценностей и культуры» во внутренней сфере (реформы образования и в политической сфере), «соответствие экономической мощи Японии ее политической роли» во внешнеполитической

области (идея принятия Японии в НАТО, концепция «Тихоокеанского содружества») стали основным содержанием проводимой им трансформации японского общества в 1980-е гг. В экономической сфере удалось значительно продвинуться по пути создания в Японии механизмов свободного рынка западного образца через перенос на частный сектор многих регулятивных функций государства в области административного руководства, либерализацию финансовой сферы и приватизацию государственной собственности, в первую очередь, крупнейших государственных корпораций (Корпорации государственных железных дорог, Корпорации по продаже государственной торговой монополии и Телеграфно-телефонная корпорации). Целью экономической политики Накасонэ было создание в стране среднего класса, нуждающегося не в государстве — доноре, а в государстве — гаранте своих прав и свободного рынка.

Все преобразования Накасонэ носили неоконсервативный характер и укладывались в рамки неоконсервативной волны 1980-х гг., прокатившейся по США и странам Западной Европы. Их особенностью были ярко выраженный долгосрочный характер и стремление заложить основы развития Японии в XXI в.

6. Почти все проводимые реформы носили незавершенный или половинчатый характер. Связано это было, в первую очередь, с неготовностью самого японского общества и отдельных его слоев (например, чиновников и мелких бизнесменов при проведении Административно-финансовой реформы) к столь значительной трансформации и отсутствием соответствующей юридической базы (например, конституция запрещает иметь вооруженные силы и вступать в системы коллективной безопасности). К тому же оказалось, что к «новой Японии» не готовы не только ближайшие соседи, имеющие значительные претензии экономического, политического и исторического характера, но и главный союзник-США.

7. Активная гражданская позиция и тонкий наблюдательный ум заставили Я. Накасонэ задуматься над проблемами будущего не только Японии, но и всего мира. Он приходит к выводу о том, что и западную, и восточную цивилизации постигла «болезнь общества». Глобальные проблемы человечества и есть ее проявления. Выжить в этих условиях, с точки зрения Накасонэ, можно только создав новую философию жизни на основе синтеза западных и восточных начал. Главными ее идеями будут характерные для восточной культуры солидарность, гармония, единение с природой. Японская культура в этом плане уникальна, так как представляет собой готовую модель процесса синтеза различных культурных влияний.

8. Потребность в создании новой философии на основе синтеза западных и восточных начал, с точки зрения политика, уже осознали в Японии, но еще не до конца осмыслили на Западе. Таким образом, Я. Накасонэ оказал большое влияние на развитие Япрнии в конце XX в. в то же время его жизнь и политическая карьера являются отражением этапов развития японского общества в межвоенный и послевоенный периоды. Я. Накасонэ до сих пор активно участвует в процессе формирования возможных альтернатив развития как своей страны, так и всего мира.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Шевчук О.М. Проблема лидерства в Японии / О.М. Шевчук, В.В. Совастеев // Россия и АТР. — 2002. — № 4. — С. 124128. — 0,3 п.л. (в соавторстве с Совастеевым В.В.)

2. Шевчук О.М. Некоторые аспекты внешней политики кабинета Накасонэ Я. / О.М. Шевчук // VII Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — С. 181-188. — 0,5 п.л.

3. Шевчук О.М. Некоторые аспекты административной реформы 1980-х гг. в Японии / О.М. Шевчук // VIII конференция молодых историков. Сборник материалов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 163-169. — 0,5 п.л.

4. Шевчук О.М. Проблема изучения Второй мировой войны в контексте патриотического воспитания японской молодежи (на примере деятельности Накасонэ Я.) / О.М. Шевчук // Значение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в контексте развития современного российского общества. Материалы краевой научно-практической конференции. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. — С. 220-228. — 0,5 п.л.

5. Шевчук О.М. Накасонэ Ясухиро — идеолог современного японского национализма / О.М. Шевчук // Трансформационные процессы в странах АТР. Сборник науч. Статей. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 52-72. — 0,5 п.л.

6. Шевчук О.М. Япопская модель интернационализации (на примере деятельности Накасонэ Ясухиро) / О.М. Шевчук // Культура и культурология на Дальнем Востоке. Материалы регионального семинара, посвященного 15-летию кафедры культурологии. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 88-95. — 0,3 п.л.

Для заметок

Шевчук Ольга Михайловна

НАКАСОНЭ ЯСУХИРО: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Автореферат

Подписано в печать 24.03.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,82; уч. изд. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56