автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика"

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сила-Новицкая, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему '"Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика"'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика""

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

СИЛА-НОВИЦКАЯ Татьяна Георгиевна

На правах рукописи

"КУЛЬТ ИМПЕРАТОРА В ЯПОНИИ: МИФЫ, ИСТОРИЯ, ДОКТРИНЫ, ПОЛИТИКА"

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научный руководитель член-корреспондент АН СССР Симония H.A.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Бокщанин A.A.

кандидат исторических наук Сенаторов А.И.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится _1991 г. на засе-

дании Специализированного Совета по историческим наукам Д,003.01.01 при Институте востоковедения АН СССР по адресу: г.Москва-Центр, ул.Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан "/3 " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного

совета, кандидат исторических наук Володин А..

О Институт востоковедения АН СССР, 1991

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В наш дни в высокоразвитой индустри-льной державе Востока - Японии наблюдается повышенный интерес равящих кругов к политико-идеологическому использованию импе-атора как символа национального единства. Невозможно оценить оль императора (тэнно) в современной Японии исключительно с очки зрения сегодняшнего дня, не рискуя неминуемо исказить уть проблемы. Достаточно сказать, что в том или ином виде ны-ешние положения тэнноизма оказываются опосредованным переос- . ыслением классической мифологии Японии и традиционных пред-тавлений об императоре, восходящих к глубокой древности. Ины-и словами, если принцип историзма должен лежать в основе лю-ого исследования, то при изучении проблем японской монархии н оказывается вдвойне необходим. Это обязывает проследить су-ьбу институте императорской власти в Японии и идей с ним свя-энных на протяжении всей его долгой, более чем тысячелетней, стории вплоть-до наших дней.

Идеологический аспект для исследования выбран, исходя из го ведущего характера для данной проблематики. В течение всей стории Японии (за редким исключением) монарх имел не столько олитическую, сколько культово-религиозную власть, что и опре-елило исключительное место символики, связанной с верховным равителем, в официальной идеологии.

Словосочетание "императорская система" (тэнносэй) наибо-ее адекватно передает специфику монархического строя в Япо-ии, при котором в единую, органически целостную систему увя-аны явления разного происхождения - и политического, и рели-иозного, и мировоззренческого. Элементы этой системы в разных сторических условиях не исчезали безвозвратно, а, как прави-о, выживали с тем, чтобы в подходящий момент вновь стать фун-

кциональными.

В довоенной культуре Японии именно государственный культ императора, развитый правителями Мэйдзи на живом организме на цлональной религии (синто), стал тем интеграционным началом, которое выработало у японцев особое чувство единства с исключ тельно сильной националистической окраской, сгустившейся в 1930-е годы в мрак агрессивного шовинизма.

Хотя в японском послевоенном обществе институт император ской власти ужа не является центральным звеном политической структуры, все же при формулировании господствующим классом общенациональных ценностей идеи и ритуалы, культивирующие чув ства уважения и любви к императору - "символу государства и единства нации", продолжают играть немаловажную роль.

Болезнь и смерть императора Хирохито 7 января 1989 г. по служили поводом для возобновления общенациональных дискуссий по вопросу о роли монархии. В целом эти дебаты показали, что все, что связано с императорской системой и самим императором задевает самые глубинные слои национальной психологии, социального и политического сознания японцев. Император остается важным символом для многих - символом превосходства и милитаристского величия Японии - для крайнедравых, символом самобыт ности и сохранения культурных традиций для умеренного болыпин ства и символом тирании для людей леворадикальных позиций.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследо вать основные тенденции развития идеологии культа императора Японии начиная с зарождения древней императорской системы и д "символической" монархии наших дней, делая основной упор на современность. В связи с этим в работе были поставлены следую щие задачи:

- рассмотреть эволюцию концептуальных основ императорско го культа на протяжении всей его истории;

- показать взаимодействие официальной идеологии и массового сознания на разных этапах японской истории;

- проанализировать новые тенденции в политике правительства Японии в отношении идеологического использования культа императора в послевоенное время.

Научная новизна. Хотя советские ученые не раз обращались к проблематике, так или иначе связанной с институтом императорской власти в Японии, эта тема еще не стала предметом все-

стороннего и постоянного научного изучения. Предлагаемая диссертационная работа является первой попыткой в советском япо-новедении специального исследования идеологического аспекта культа японского императора. В работе впервые рассматриваются история складывания культа императора в Японии, анализируется эволюция догматики и доктрин тэнноизма, вводится в научный оборот богатый новый материал, в том числе такие документы, как "Основные принципы кокутай" и "Путь подданного", представляющие собой квинтэссенцию установок государственного национализма.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма.

Большое теоретическое значение имели для диссертанта труды советских ученых-востоковедов по общим вопросам общественно-политической мысли. Автор широко использовал работы Д.П.Бугаевой, М.В.Воробьева, Т.П.Григорьевой, Л.Д.Гришелевой, A.A. Долина, Г.Д.Ивановой, Н.И.Конрада, Ю.Д.Кузнецова, А.Н.Курицына, И.А.Латышева, Н.Ф.Лещенко, А.Н.Мещерякова, В.Т.Нанивской, Г.И. Подпаловой, К.А.Попова, Я.Б.Радуль-Затуловского, Г.Е.Светлова, Н.ИЛегодарь.

Однако, поскольку специальных работ по идеологии культа императора Японии в советском востоковедении нет, то диссертантом были критически рассмотрены и использованы иностранные источники и литература на английском и японском языках.

В качестве источников в работе использовались такие основные документы тэнноизма как летописно-мифологические хроники "Кодзики" и "Нихон сёки", трактат Китабатакэ Тикафуса "Дзинно сётоки" ("Записи о законности наследования божественных монархов"), "Кинтю нараби-ни кугэ сёхатто" ("Предписания для императорского двора и придворной аристократии"), "Конституция великой Японской империи" 1889 г., императорские рескрипты и указы, "Кокутай-но хонги" ("Основные принципы кокутай"), "Сим-мин-но мити" ("Путь подданного"), а также работы основных теоретиков идеологии императорской власти.

В Японии тэнноизм и императорская система находятся в зо-зе самого пристального внимания ученых. Проблема отличается многосторонностью. В ней можно выделить и аспекты юридической зистемы и аспекты политической структуры, а также идеологиче-зкий, исторический и социологический аспекты. Историография зама по себе значительна, но мы не будем затрагивать чисто оридический аспект, а также журналистику, так как это сделало

бы наш обзор чрезвычайно обширным.

До второй мировой войны существовало табу на научное исследование императорской системы, большинство публикаций носило ненаучный характер.

Хотя после войны, благодаря новой конституции 1947 г., ут вердилась свобода слова, печати, публикаций, но социальное таб на исследования культа императора до конца преодолено не было. Свобода исторического исследования по императорской системе в какой-то мере нарушается. Не все материалы по этой теме открыты для читателей. Но постепенно сфера действия табу все более сужается и в настоящее время оно ощущается шло.

В целом исторические исследования по императорской системе распадаются на три больших направления.

Первое - это исследования сторонников ликвидации монархии к ним относятся прежде всего работы ученых-марксистов, многие из которых состояли или состоят в КШ. Второе направление, наиболее широко представленное, - это более или менее нейтральные научные исследования, не связанные напрямую с практикой, и третье направление - это работы тех, кто выступает в поддерж ку императорской системы.

В целом первое направление исследований, начавшееся еще до войны, не могло не нести практической зависимости от стратегии и тактики революционной борьбы. Исследования велись не для того, чтобы интерпретировать, объяснить функционирование императорской системы, а для того, чтобы ее переустроить, ликвидировать. Поскольку эти исследования носили в вышеуказанном смысле зависимый характер, то часто.страдали излишним абстрагированием. Большим недостатком многих работ этого направления была также неспособность их авторов отразить те перемены, которые произошли.в императорской системе после поражения Японии во второй мировой войне.

Чтобы узнать образ мышления КПЯ сразу после войны, можно обратиться к работе Идзу Кофу^, а первый после войны анализ экономических основ монархии содержится в книге Хэда Синтаро2.

Позже атмосферу социологических исследований монархии оп-

1. Идзу Кофу. Тэнносэй-ни цуитэ (О императорской системе), Токио, 1946.

2. Хэда Синтаро. Тэнносэй-но кэйдзайтэки кисо бунсэки (Анализ

экономических основ императорской системы). Токио, 1947.

ределяла дискуссия Сига - Камияма, явившаяся частью теоретической дискуссии в ЫН3. Книга Камияма Сигэо явилась первым теоретическим исследованием императорской системы, которую автор рассматривал как абсолютистскую государственную структуру в течение всего периода от революции Мэйдзи (1867-1868) и до поражения Японии в войне (1945). Он предложил термины военно-феодальный империализм, являющийся агрессивной формой абсолютизма, а также современный буржуазный империализм, подчеркивая, что в условиях императорской системы существовал "двойной империализм".

Критика Сига теории Камияма исходила из того, что ошибочно без всяких оговорок применять термин Ленина "военно-феодальный империализм" к Япойии. Сига придерживался точки зрения Тезисов Коминтерна 1924 г., где указывается, что с течением времени императорская система стала характеризоваться структурой власти блока буржуазии и помещиков, где лидерство удерживала буржуазия.

В более поздних работах 1953 г. Камияма высказывал свой взгляд на место императора в новых условиях оккупации США.. Он односторонне указывал, что императорская система не разрушена, а продолжает существовать как "марионетка зависимого от США колониального государства", на вершине возрождающегося милитаризма стоит император, а послевоенная демократизация всецело провалилась, новая конституция полностью выхолощена.

3. Позиция Камияма Сигэо была раскрыта в следующих работах:

а) Камияма Сигэо. Тэнносэй-ни кансуру риронтэки сёмондай (Теоретические вопросы императорской системы),Т.,1947.

б) Камияма Сигэо. Кокка рирон (Теория государства). И, Ш главы, Т., 1950.

в) Камияма Сигэо. Син тэннорон (Новая теория императора), Т., 1953.

г) Камияма Сигэо. Сэнго нихон кокка-но сёмондай (Проблемы послевоенного японского государства), Т., 1953.

д) Кояма Хиротакэ, Асада Мицутэру. Тзнносэй кокка ронсо (Дискуссия о государстве императорской систеш). Т.,1951.

Позиция Сига Ёсио выразилась в:

а) Сига Ёсио. Сэкай то Нихон (Мир и Япония), Т., 1949.

б) Сига Ёсио. Кокка рон (Теория государства), Т., 1949.

Позиция КИЯ по социологическим проблемам монархического строя более позднего периода излажена в брошюре "Император и политика"4. Среди немарксистских книг этого периода выделяется работа Танака Согоро5, охватывающая многие аспекты монархизма - идеологию, политику, экономику. Полезными для исторического анализа можно считать также книгу Танака Котаро и др. авторов® работы Фудзима Наринага7, Фудзита Сэйдзо8, Накамура Кикуо9; Мацумото Санносукэ10.

Из исторических работ заслуживает особого упоминания сбор ник под редакцией Гото Ясуси11, объединивший 7 лекций, прочитанных в университете Рицумэйкан, где главное внимание уделено взаимодействию идеологии танноизма и массового сознания в разные периоды японской истории.

Проблемам истории теории Мкнобэ Тацукити об императоре -органе государства (тайно кикансэцу) посвящены работы Накасэ Дзшта"^ и Миядзава Тосисё*^. Классическим образцом марксистской теории об императорской системе является исторические исследования Иноуэ Киёси . В своем роде уникальным изданием яв-

4. Тэнно то сэйдзи (Император и политика), Т., 1973.

5. Танака Согоро. Тэнно-но кэнкю (Исследование императора), Т., 1951.

6. Танака Котаро и др. Тэнносэй-но кагакутэки кэнкю (Научное исследование императорской системы). Т., 1946.

7. Фудзима Наринага. Кокка то кайкю (Государство и классы). Т., 1947.

8. Фудзита Сэйдзо. Тэнносэй кокка-но сихай гэнри (Принципы государства императорской системы). Т., 1966.

9. Накамура Кикуо. Тэнносэй фасидзуму рон (Теория фашизма императорской системы). Т., 1987,

10. Мацумото Санносукэ. Тэнносэй кокка то сэйдзи сисо (Государство императорской системы и политическая идеология).Т. Д96(,

11. Тэнно то минею (Император и массы). Под ред. Гото Ясуси. Т., 1976.

12. Накасэ Дзюити. Киндай-ни окэру тэннокан (Взгляд на императора в новейшее время). Т., 1963.

13. Миядзава Тосиёси. Тэнно кикансэцу дзикэн (Инцидент императора - органа государства). Т., 1970.

14. Иноуэ Киёси. Тэнносэй (Императорская система), Т., 1953; Тэнно-но сэнсо сэкинин (Ответственность императора за войну] Т.,1973.

ляется книга Вакамори Tapo15, посвященная роли императорской системы в истории японцев с точки зрения национальной психологии. В 1950-1970-е годы вышло также много работ общего характера по-истории императорской системы,1 перечислить их здесь не представляется возможным. В 1970-80-е годы очень возрос объем материалов по современной императорской системе, хотя были работы и общего характера, среди которых своим объективным анализом и критическим подходом выделяются книга Мураками Сигэёси*® и работа Минаката Киё^7. Но в целом с появлением многоаспектного анализа диверсифицировались и методы исследования.

Из-за ограниченности места из "нейтральных", чисто научных работ 1970-80-х годов мы рассмотрим лишь работы, посвященные религиозной стороне императорской системы, поскольку она представляет наибольший интерес для диссертации, а также является важнейшей и неотъемлемой стороной деятельности японских императоров на протяжении всей истории.

Исторический, идеологический и религиоведческий анализ этого аспекта проблемы содержится в работах следующих авторов: Мураками Сигэёси18, Мшгта Нобору19, Сансэцу Тэцуо20, Хора Томно21, а также Юаса Ясуо22.

Что касается религиозной роли императора в связи с храмами Исэ, то представляют интерес специальные исследования этого вопроса, проведенные Фудзитани Тосио23 и Нисигаки Сойдзи24.

15. Вакамори Tapo. Тэнносэй-но рэкиси синри (История и психология императорской системы). Т., 1973.

16. Мураками Сигэёси. Косицу дзитэн (Энциклопедия императорской фамилии). Т., 1980.

17. Минаката Киё. Тэнно-ни кансуру дзюни сё (12 глав, посвященных императору). Т., 1981.

18. Мураками Сигэёси. Тэнно-но сайси (Культ императора).Т.,1977.

19. Мията Нобору. Минъё сюкё рон но кадай (Задачи народных религий). Т., 1977.

20. Сансэцу Тэцуо. Тэнно-но сюкётэки кэньи това нани ка (Что такое религиозный престиж императора). Т., 1978.

21. Хора Томио. Тэнно-но фусинсэй-но кигэн (Истоки непрямого правления императора). Т., 1979.

22. Юэса Ясуо. Кодайдзин-но сэйсин сэкай (Духовный мир древних людей). Т., 1980.

23. Фудзитани Тосио. Синдо синко то минею Тэнносзй (Синтоистская вера и массы. Императорская система). Т., 1980.

24. Нисигаки Сэйдзи. Оисэ-маири (Оисэмаири). Т., 1983.

Из авторов, писавших по проблемам государственного синтоизма, ассоциирующемуся с ролью императора после революции Мэйдзи и до окончания второй мировой войны, надо выделить Мураками Си-гэёси25. За последние годы вышла целая серия книг, посвященнь проблеме Храма Ясукуни, из которой назовем лишь такого извесз ного автора, как Оэ Синобу26.

В религиозной деятельности императора главное значение придается его участию в различных обрядах и церемониях как ш восвященника синто. Об этой стороне вопроса также имеется обширная литература. В этом плане можно выделить работы таких

рп ро

религиоведов, как Иноуэ Мицусада , Скада Сэйси , Оно Такэо' Курахаси Масадзи3^, Томура Масахиро31. Очень интересны исследования культа императора в связи с даосизмом32.

Из научных журнальных изданий необходимо упомянуть издав щййся с 1980 г. специальный журнал "Исследования императорскс системы" (Тэнносэй кэнкю).

Третье направление по нашей классификации, т.е. работы авторов, выступающих в поддержку императорской системы, представлено такими именами как Асидзу Удзухико33, Мива Нобуо ,

25. Мураками Сигэёси. Гэндай сюкё то сэйдзи (Современная религия и политика). Т., 1978; Кокка синдо то минею сюкё (Государственный синтоизм и народней религия). Т., 1982.

26. Оэ Синобу. Ясукуни дзиндзя (Храм Ясукуни). Т. , 1984.

27. Иноуэ Мицусада. Нихон кодай-но окэн то сайси (Прерогатив! короны и богослужение в древней Японии). Т^, 1984.

28. Дайдзёсайто ниинамэ. Под ред. Скада Сэйси. Т., 1979.

29. Оно Такэо. Тэнно-но мацури (Праздники императора). Т.,

1979.

30. Курахаси Масадзи. Тэнно-но мацури то мин-но мацури (Императорские праздники и народные праздники). Т., 1983.

31., Томура Масахиро. Тэнносэй кокка то симва (Государство императорской системы и мифы). Т., 1982.

32. Фукунага Мицудзи. Докё то нихон бунка (Даосизм и японская культура). Т., 1982.

Фукунага Мицудзи и др. Докё то кодай тэнносэй (Даосизм и древняя императорская система). Т., 1978.

33. Асидзу Удзухико. Мияби то хакэн (Мияби и гегемония). Т.,

1980.

34. Мива Нобуо. Тэнно кэнкю (Исследование императора). Т., 1Е 8

Нодзима Сэйдзи35, Одагири Нобуо36, Кавати Масаоми37 и др.

Литература на английском языке не столь обширна, как на японском. При подготовке диссертации наиболее полезными оказались работы таких западных ученых как Р.Белла,' Д.Браун, К.Тё, Д.Ёрл, Г.Като, М.Янсен, Д.Холтом, Б.Маршалл, И.Моррис, П.Мёрси, Д.Пикен, Р.Сторри, В.Прайс, Д.Титус, Х.Дзори и других.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется цель и основные задачи исследования, обосновывается актуальность теш.

Первая глава посвящена анализу эволюции института императорской власти и его концептуальных основ в дснЗуржуазной Японии, начиная с зарождения государственности.

Идеологическое обоснование царской власти в древней Японии опиралось прежде всего на традиции местной религии - синто. Царский род считался обладающим особой магической силой, обеспечивавшей эффективное общение с божествами, без чего не мыслилось благополучное функционирование всего общественного организма. Такое сакральное значение царской власти обусловило сохранение царским родом его верховенствующего положения в иерархической структуре общества, несмотря на то, что он был отстранен другими знатными родами от реальных дел по управлению.

С У1 в. началось широкое внедрение буддизма во все сферы общественной жизни, что привело в УШ в. к складыванию синкретических синтоистско-буддийских форм коллективного сознания, когда религиозные системы буддизма и синтоизма обслуживали различные потребности общества и индивида.

После знакомства с институтами китайского государства в Японии появилось представление о том, что в лице тэнно может совмещаться и высший религиозный авторитет и реальная власть главы государства. Переворот Тайка (645 г.), в ходе которого царскому роду удалось свергнуть владычество Cora, считается

35. Нодзима Сэйдзи. Эйэн-но тэнно (Бессрочный император). Т., 1983.

36. Одагири Нобуо. Кирисутося то тэнносэй (Христиане и императорская система). Т., 1977.

37. Кавати Масаоми. Тэнно-но синдзицу (Правда императора).Т., 1981.

началом непродолжительного (до начала IX в.) периода "прямого правления императора", хотя и в этот промежуток, строго говоря, власть царского рода не была абсолютной. Несмотря на то, что роль буддизма в жизни общества с УП в^ неуклонно возрастала, вс же идеологической базой законности наследственного правления продолжала служить система синтоистских сакральных генеалогий.

К IX в. установилась система аристократического правления с политически пассивным императором - тэнно, сохранявшим, однако, свой религиозный престиж верховного священнослужителя при отправлении синтоистских земледельческих обрядов.

К XI в. явно обозначились признаки упадка власти дворцовой аристократии. С этого времени фактически страной правили отрекшиеся от престола и принявшие буддийский сан экс-императоры (система "инсэй").

Структура высшей политической власти еще более усложнилась с установлением новой системы правления - сёгуната Камакура (1185-1333). Официальная идеология складывается на основе общенародного культа предков верховных правителей - тэнно, которые для узаконения своей власти монополизируют обладание социально значимыми сакральными прародителями. В Х1У в. появляются мыслители (Китабатакэ Тикафуса), для которых характерно мифологическое обоснование концепции монархической власти и истории престолонаследия. Это свидетельствовало о существенном значении в общественном сознании того времени древних представлений о том, что лишь соответствие мифу обеспечивает нормальное функционирование социума.

После короткого периода "реставрации Кэмму" (1333-1336) политическая власть императора стала откровенно номинальной. Какое-то время все же социальной функцией двора оставалось отправление религиозного культа, но в конце Х1У в., а особенно в ХУ в. и религиозный престиж императоров пошатнулся.

Возрождение идеологического значения тэнно связано с борьбой за объединение японского феодального государства во второй половине ХУТ в. Вновь императоры стали узаконивать власть фактических правителей. В годы правления сёгуната Токугава (1603-1867) полная отстраненность императора от реальной политической власти не означала потери общественной значимости. Напротив, сохранявшееся долгое время особо почетное, номинально самое привилегированное пояснение императорского двора, повлекло за собой абсолютизацию его сакрально-символической роли.

период вызревания национального самосознания японцев концеп-ия "божественности и непрерывности императорской династии" в азных интерпретациях становится центральной объединительной цеей и перерастает в знамя борьбы всех сил, оппозиционных по тношению к феодальному сёгунату.

Вторая глава посвящена анализу идеологии тэнноизма в пери-ц господства императорской системы (1868-1945).

После завершения борьбы между сторонниками сёгуната и по-эрниками реставрации императорской власти в пользу последних гак называемая незавершенная буржуазная революция Мэйдзи (1867 С868) перед новым правительством встала задача ускоренного ззвития страны в аконбмическом и военном отношениях. Политиче-сие лидеры после двадцатилетних осторожных поисков сбалансиро-анного подхода к выработке конкретных путей перестройки отка-элись от коренной ломки традиционных моральных устоев, а взя-I курс на использование укоренившихся и доступных восприятию гроких масс традиционных стереотипов религиозного сознания, генно этим условиям и соответствовала идеология тэнноизма, сосавшая в себе религиозное и националистическое начало.

На протяжении последующих восьми десятилетий до 1945 г.-¡еология тэнноизма претерпела определенные изменения, заметно (ложнилась, однако в ней можно выделить ряд узловых моментов, шлющихся принципиальными для всего этого периода. Ядром тэн-изма служит комплекс понятий, обозначаемых обычно в японской тературе трудно переводимым словом "кокутай". Официальные на-оналистические идеологи определяли "кокутай" кэк понятие, ох-тывающее политические, моральные, религиозные и географичес-е особенности Японии - "божественной страны".

Основными компонентами структуры "кокутай" можно считать ф о "божественном" происхождении японского государства, миф "божественных" добродетелях императора и "уникальных" мора-ных качествах японских подданных, наконец, миф о "великой ссии нации".

Эволюция государственной идеологии и массового восприятия раза императора в период господства императорской системы спадается на ряд этапов. Первым можно считать двадцатилетие, онологическими рамками которого выступают реставрация импера-рской власти в 1867 г. и обнародование конституции Мэйдзи в 39 г. В эти годы, характеризовавшиеся бурными переменами во зх областях общественной жизни страны, постепенно формируют-

ся основные положения тэнноизма, изучается возможность их использования в массовой пропаганде культа императора. К концу периода складываются параметры официальной идеологии, получившие юридическое закрепление в конституции Мэйдзи. На первом этапе своего развития тэнноизм способствовал духовной стабильности общества в процессе его модернизации. Основную массу населения составляло крестьянство (свыше 8С$), для которого был! характерны привычка к патриархальной покорности, преклонение перед власть имущими, стереотипы сознания, восходящие к общинным формам социальной организации. Поэтому тэнноистская пропаганда давала определенный эффект. Вера японцев в императора "живого бога" начала пускать корни. Персональное участие императора Мэйдзи в многообразных заботах модернизации первых 20 лет сделало личность государя в глазах его подданных символом грандиозного обновления Японии, выведшего ее народ из состояния изоляции и отсталости.

Этот период, в целом отмеченный становлением капитализма и "открытием" страны Западу, или, как принято обозначать в японской литературе, "отходом от Азии" (дацуарон) сменился к концу 1880-х годов усилением реакционных партикуляристских тенденций в политике японского правительства. Соответственно в эволюции тэнноистской идеологии начался второй этап, завершившийся во второй половине 1910-х годов, когда Японию уже можно назвать империалистическим государством, в котором господствовал монополистический капитал. К концу второго этапа официальной пропаганде удалось распространить влияние идей императорского "японизма" на подавляющую часть населения страны, что во многом объяснялось жизнеспособностью архаических социопсихологических традиций в японском обществе, сохравнявших наиболее прочные позиции в нравственном сознании. К этому времени идейный комплекс тэнноизма представлял собой систему наиболее консервативных националистических символов, призванных утвердить в широком социальном контексте стереотипы государственного национализма с его центральным идеалом императорского дома, воплощающего понятие единства и преодолевающего противоречия и различия в обществе. Для широких масс своих подданных император воплощал в себе прежде всего иррациональную сущности "уникальной" японской нации, а не мудрость политического деятеля.

С конца 10-х годов XX в. в эволюции тэнноизма наступает

третий этап, продолжавшийся до середины 30-х годов. Начальная, довольно размытая, граница выбрана наш как рубеж некоторого ослабления реакционных, националистических тенденций в обществе, перед которым развитие капитализма поставило новые идейные проблемы.

В середине 3-его этапа явственно обнаружились признаки кризиса официальной идеологии, которая была "пригнана" к массовому сознанию эпохи Мэйдзи. Для того, чтобы оставаться эффективным идеологическим орудием, тэнноизм не мог уже по-прежнему эксплуатировать традиционные стереотипы мышления простых японцев, он нуждался в определенной модификации в соответствии с изменениями в общественном сознании. Однако наметившиеся было в 20-е годы тенденции в этом направлении к середине 30-х годов прервали бурные внутри- и внешнеполитические события.

Начало завершающего четвертого этапа эволюции тэнноизма можно датировать 1935 годом, когда эта идеология пошла по пути консервации и упрочения главных концепций, выработанных еще в период Мэйдзи, отказавшись от серьезной перестройки постулатов. Сторонникам традиционного национализма, выступавшим за использование идеологии "императорского пути" в качестве обоснования милитаризма в Японии в 30-40-е годы, удалось одержать победу как над неуспевшими набрать мощь демократическими силами вплоть цо либерально настроенной элиты (1935 г. - кампания "о выяснении сущности кокутай"), так и над приверженцами "ультранационализма Сёва" после подавления фашистского путча 26 февраля 1936 г. Все это привело к крайней формализации положений официальной идеологии, использовавшей отныне культ императора преимущественно как средство в борьбе с любым проявлением инакомыслия. Почитание императора неизбежно деградировало в лицемерную привычку крайне затравленных полицейским режимом масс I внешним проявлениям своего верноподданничества, служившим ишь маской для внутреннего неприятия искусственно поддерживавшихся иррациональных основ власти. В то же время исключительное духовное подавление личности в условиях военно-фашист-жой диктатуры в духе тоталитарного тэнноизма привело к возникновению у определенных слоев фанатической веры в императора -"живого бога". В этот период для усиления пропаганды официаль-ше идеологи разработали итоговые документы, такие как "Основ-ше принципы кокутай" (1937 г.) и "Путь подданного" (1941 г.), гуммирующие все главные параметры этой идеологии, эклектически

вплетая в нее практически все направления общественной мысли Японии, пропустив их через тенденциозный отбор националистического учения о "японском духе".

Танноизм придавал исключительное значение ритуалу как средству внедрения в массы своих установок и предписаний. В диссертации подробно анализируется использование синтоистскоп по форме ритуала в пропаганде культа императора. Автор прихода к выводу, что применение ритуала позволило укрепить нацию как общность, имевшую основу не в уме, а в сердце - в виде веры. Включение ритуала как главного момента в процесс формирования национального самосознания делало националистическую ориентацию столь же сильной, сколь и почти исключительно базировавши ся на чувстве, неконтролируемом разумом.

Третья глава посвящена анализу идеологии тэнноизма в современной Японии.

Разгром японского милитаризма в 1945 г., последовавшие з; ним демократические преобразования общества означали существе] ный подрыв основ идеологии тэнноизма. Среди мер, направленных против милитаризма и монархизма в первую очередь нужно назват: отречение императора от "божественного" происхождения в его новогоднем обращении к народу 1946 г., демократическую реформу образования, отменившую "моральное воспитание" в духе тэнноизма в школах, наконец, вступление в силу новой демократической конституции в 1947 г., передавшей суверенитет в стране народу. Власти императора, согласно конституции был придан номинальный характер - она была ограничена статусом "символа государства и единства народа". Это послужило в дальнейшем основанием для обозначения в японской литературе послевоенного государственного строя "сётё тэнносэй" - "символическая императорская система".

Однако политика демократизации послевоенной Японии была непоследовательна и противоречива, о чем говорит хотя бы попы' ка сочетать принципы конституционной монархии с принципом народного суверенитета.

С весны 1946 г. началась контролируемая правительством деятельность по восстановлению престижа императора, по приспособлению его к новой роли в новых условиях. Процесс возрождения тэнноизма после вступления в силу конституции 1947 г. автор диссертации разбивает на три основных этапа.

Первый этап можно условно обозначить временными рамками

ища 40-х годов - первой половины 60-х годов. В целом, с точки )ения возрождения тэнноизма, это двадцатилетие можно охаракте-гзовать как время поиска новых средств, форм и методов исполь-звания "символической императорской системы" и их апробирова-ш в официальной политике идейно-психологического влияния на юсы. Идеологическое оформление культа императора не принима-> форму развернутой концепции, а ограничивалось лишь популяри-|цией "нового" образа императора, непричастного к политике, ?оящего над всеми классами и слоями японского общества. Изнс-шались пути к налаживанию и укреплению модифицированных по )авнению с периодом милитаризма связей между отрекшимся от 5сиественного" происхождения императором и его бывшими под-1нными, превратившимися в суверенных граждан. Исподполь соз-¡вались условия для возрождения культа императора, но не "бо-ютвенного" верховного правителя, окруженного мистическим оре-кял, неприкосновенного, отделенного от простых японцев систе->й табу, обеспечивавшей "поклонение на почтительном расстоя-га", как это было до 1945 г., а "скромного, близкого к народу иституционного монарха". Диссертант подробно рассматривает ютему мероприятий, осуществлявшуюся с этой целью и сводившую-[ преимущественно к обеспечению живого контакта императора с ¡родными массами. В целом период с конца 40-х до середины 60-х >дов можно назвать периодом становления "символической импе-1Торской системы".

Второй этап возрождения тэнноизма, с середины 60-х до ко-[а 70-х годов, характеризовался прежде всего политикой правите->ства, направленной на ритуализацию общественной жизни и уза-«ение тех ее проявлений, которые могли служить культивйрова-зо поклонения императору. В 1967 г., преодолев серьезное про-водействие прогрессивных сил, правящей ЛДП удалось восстано-:ть законодательным путем ряд праздников, имеющих в своей ос-ве ритуалы государственного синто и связанных с культом япо-кой государственности. В первую очередь было возобновлено азднование II февраля под новым названием "кэнкоку кинэмби" ;ень основания государства). Были восстановлены в качестве щенациональных праздников многие другие обряды государствен-го синтоизма, что подробно анализируется диссертантом.

Крупномасштабные пропагандистские кампании, развернутые авительством при поддержке промонархических сил в 1968 г. в язи со столетием "реставрации Мэйдзи" и в 1976 г. по поводу

50-летия правления императора Хирохито, призваны были подогрет националистические наотроения в массах.

Систематически культивировать обновленную тэнноистокую символику призвана была ж система летосчисления "гэнго" по эрам "правления императоров, которая была законодательно закреплена в 1979 г., несмотря на многочисленные протесты.

Важным орудием внедрения в сознание масс тэнноиотской иде ологии традиционно является храм Ясукуни. Диссертант подробно рассматривает непрекращающиеся и все наращивающиеся усилия японских правящих кругов в направлении легализации официального статуса храма Ясукуни на протяжении 70-80-х годов.

К концу 70-х годов в обстановке подъема националистических настроений в стране, в атмосфере бума "нихондзин рон" (теорий о японцах), появляются новые теории, обосновывающиеся рш института императорской власти в истории, психологии и культу! страны. В этот период политика правительства по воссозданию тэнноизма проявилась преимущественно в упорядочении системы г< сударственных праздников с тем, чтобы добиться распространение среди населения почитания императора.

С конца 70-х годов в истории тэнноизма наступает качественно новый -(третий) этап, когда японское правительство пытается сконструировать в русле традиционных ценноотей целостную идеологическую платформу национального- единства.

Впервые на официальном уровне такую платформу, базирующу! оя на тэнноистских традициях попыталась дать "теория японской культуры". Свое, название эта теория получила в связи с тем, что в докладе Комиссии по изучению политических проблем при к< бинете премьер-министра Охира (1980 г.) содержался призыв возродить -"непреходящие ценности традиционной японской культуры" тем самым превратить оставшиеся 20 лет XX в. в "эпоху культур] Правительство впервые в послевоенные годы в официальном докум! те попыталось'выделить в культуре страны.тот комплекс ценностных установок,- который в конечном счете копирует в несколько : вуалированном виде многие компоненты тэнноистской1 идеологии.

. С приходом в 1982 г. на пост премьер-министра Ясухиро. На касон), отстаивающего каноны традиционализма; националистичес кие тенденции в общественной жизни усилились, интенсифицирова лась идеологическая обработка населения при помощи официальны: националистических стереотипов с тем; чтобы добиться единства масс на националистической платформе.

По существу, основой идеологической платформы правительства стала правоконсервативная концепция Я.Накасонэ. В этой кон-депции подчеркивалась роль императора как первоисточника "на-щональной самобытности", как символа, на основе которого вновь делжно возникнуть чувство уникальности японской этничнооти, зформироваться неконтролируемые сознанием стереотипы мысли и юведения. Накасонэ,говоря о двухтысячелетней истории императорского правления и о "вечно существовавших" у японского народа чувстве благоговения перед престолом и традиции почитания шператора, попросту возрождал мифы довоенной тэнноистсксй про-мганды.

Накасонэ считал необходимым учредить Международный центр ю изучению японской культуры, сотрудники которого будут трудиться над разработкой положений новой науки, именуемой "нихонга-<у" - "наукой о Японии". По представлению Накасонэ, эта "наука" 1ризвана "утвердить идентичность Японии, исходя из самых науч-шх основ, подобно тому, как составители "Кодзики" и "Нихон сё-ш" создали идентичность древней Японии".

Среди предполагаемых будущих сотрудников Международного дентра по изучению японской культуры своими попытками идеологически усилить модернизированную "символическую императорскую зистему" выделяются Такэси Умэхара и Сюмпэй Уэяма. Автор подробно рассматривает в диссертации главные положения их концепций.

Умэхара трактует японскую культуру как некую исключительно устойчивую, изначально существовавшую внеисторическую категорию, -обнаруживая чисто идеалистический подход, во многом эпирающяйся на синтоистские представления о роли духовных факторов в развитии японского общества.

Выдвинутая этим идеологом концепция "гармонии" непосредственно указывает, что он проповедует идеи довоенного тэнноиз-ча, однако приспособленные к нынешним условиям развитого капитализма, когда император выступает не как объект религиозного ючитания, а как носитель "культурной непрерывности" японской *ации, ее исключительных свойств. Умэхара выстраивает принципы шонской культуры на фундаменте сугубо субъективных интерпретаций, использующих эмоциональную символику.

Некоторые тезисы "теории японской культуры" Сюыпэй Уэяма 1ерекликаются с центральными положениями Умэхара. Уэяма также юдчеркивает особенности и превосходство путей исторического

развития Японии, которые, как и Умэхэра, он прослеживает вплот до древней охотничье-собирательской культуры "дзёмов".

Концепция Уэяма, утверждающая уникальность и превосходство японской "полой" цивилизации, имеющей в своей основе культу ру "вогнутого типа", и его теория "трехслойной структуры" госу дарства, подчеркивающая тезис о "постоянстве императорской системы", вполне могут составить в будущем тот комплекс националистических идей, который послужит модифицированным обоснован« ем "нового воплощения изначальной сущности Японии" с императором-символом в его центре.

Анализ концепций Умэхара и Уэяма, выдвигаемых на позиции ведущих идеологов Международного центра по изучению японской культуры, позволяет предположить, что одной из задач этого центра будет создание современной националистической идеологии, в которой, по всей видимости, йе последнюю роль будут играть лишенные своей государственной оболочки синтоистские положения тэнноизма.

В диссертации рассматривается также в отдельном параграфе третьей главы вопрос о воздействии официальной идеологии на массовое сознание в современной Японии на основе анализа результатов опросов общественного мнения.

Общий итог этого анализа заключается в том, что в отношении к императору в массовом сознании современной Японии произошел значительный скачок по сравнению с послевоенным временем 79$ опрошенных в 1985 г. относят императора к обычным смертным тогда как в 1956 г. 81$ опрошенных приписывали императору сверхъестественные качества божества.

В диссертации прослежено, как менялось в послевоенный период отношение японцев к императорской системе. Из этого анализа становится совершенно очевидным, что подавляющая часть населения Японии одобряет существование "символической монархии". Это позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, эффективность воздействия официальной идеологии на массовое сознвние высока, а, с другой.стороны, культ императора в Японии "растет и снизу", а официальная идеология умело использует этот феномен.

В связи с происшедшей 7 января 1989 г. смертью императора Хирохито в диссертации дается изложение церемоний его похорон, а также ритуала преетолонаследования. Охарактеризован новый император Японии Акихито й делается, попытка предсказать, какую роль в общественной жизни он будет играть, вступив на 18

престол.

В Заключении излагаются выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования:

1. На протяжении более чем тысячелетней истории до эпохи Мэйдзи идеология института монархической власти прошла сложный путь эволюции - от культа "священного царя" через заметное ослабление своего влияния на духовную жизнь общества в период средневековых междоусобиц и к постепенному возрождению в новое время в качестве центральной идеи национального самосознания.

За это время сформировались "сквозные" идеи, связанные с представлениями о роли института императорской власти в жизни общества, они стали оказывать непосредственное влияние на национальную психологию, включая массовое политическое сознание.

2. Незавершенная буржуазная революция Мэйдзи не случайно эказалась неотделимой от реставрации императорской власти. Для /спешной пропаганда национального единства, обеспечения целост-юсти государства правящие круги воспользовались всем предше-лвующим опытом и прибегли к конструированию доктрины государ-5Твенного национализма в форме идеологии тэнноизма. На основе !Инто была создана политическая религия, обслуживавшая культ шператора, провозглашавшегося "живым богом".

По мере усугубления авторитарных тенденций в управлении >бществом в связи с агрессивным курсом правительства в 30-е 'оды, японский государственный миф становился все более тоталитарным, наполнялся все более враждебным человеку и человече-¡тву содержанием. Естественной развязкой такого порядка мог ыть только крах сложившейся системы.

3. После капитуляции милитаристской Японии социально-эко-: омический облик страны кардинально изменился. Но и в сегодня-ней Японии вновь наблвдаются попытки возродить культ импера-ора. Если довоенный тэнноизм зиждился на полной сакрализации осударственной власти, а целостность "государства-семьи" га-антировалась признававшейся обязательной верой в установки осударственного синтоизма, то, согласно концепциям "символи-еского" тэнноизма, главным фактором, скрепляющим нацию, про-озглашается общность культуры, а религия приобретает все бо-ее секуляризованный вид традиции, ей отводится второстепенная оль.

X X

Основные положения диссертации излажены в следующих работах эвтора:

1. "К вопросу о возрождении тэнноизма в современной Японии". - "Япония 1980", ежегодник. М.: Наука, 1981 (0,75 п.л.;.

2. Роль праздника "кигэнсэцу" в пропаганде идей тэнноизме в Японии в годы фашизма (1927-1945) - в сб. "Зарубежный Востга религиозные традиции и современность". М.: Науке, 1983 (0,5 п.л.).

3. Идеология "императорского пути" и массовое сознание -сборник "Дух Ямато" в прошлом и настоящем". М.: Неука, 1989 (1,5 п:л.Ь

4. Конец эры Сёва - "Проблемы Дальнего Востока", 1989, № (0,4 п.л.').

5. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. М.: Наука, 1990 (12,1 п.л.).

6. Возрождение тэнноизма в современной Японии - в сб. "Актуальные проблемы современной Японии". - Находится в производстве (1,75 п.л.).

Подписано к печати 27.03.91 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 102

Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103031, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28