автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Говоров, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Говоров, Андрей Валерьевич

Вступление.

Глава I. Генезис процесса конституционного развития в

Японии. Влияние конституционных образцов западных стран на формирование и некоторые аспекты реализации конституции 1890 г

§ 1. Заимствование элементов западноевропейской культуры как средство сохранения государственного суверенитета

Японии. 2Ъ

§ 2. Основные направления влияния западной политической мысли на генезис конституционного процесса в

Японии.3&

§ 3. Влияние идей немецких политико-правовых учений на разработку правительственного проекта японской конституции.

§ 4. Конституция Великой Японской империи, её общая характеристика.;

§ 5. Первая японская конституция: от принятия до кризиса.

Глава II Роль США в разработке и принятии конституции

1947г. Проблемы реализации конституции и дискуссия о её пересмотре.

§ 1. Поражение Японии во II мировой войне и особенности складывание системы политического управления страной в период оккупации. да,

§ 2. Влияние Штаба оккупационных сил на процесс послевоенной японской конституционной реформы. 102.

§ 3. Обстоятельства принятия конституции года. цо

§ 4. Вступление послевоенной конституции в силу и её общая характеристика. (

§ 5. Тенденции к пересмотру отдельных положений японской конституции года.|"*>Ь

§ 6. Конституция 1947г. - полвека стабильности. |Й

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Говоров, Андрей Валерьевич

Актуальность данного исследования определяется, на наш взгляд, следующим:

• важностью научного осмысления истоков и причин (объективных и субъективных) начала конституционного процесса в Японии;

• значимостью определения особенностей его течения, прежде всего, в аспекте влияния западной политической мысли на разработку первых конституционных проектов;

• особым значением объективной характеристики первой японской конституции, оценки соотношения привнесенных и местных элементов;

• важностью анализа причин кризиса первой японской конституционной системы и возникновения объективной необходимости в её глубоком реформировании;

• особой ролью США в послевоенном реформировании оккупированной Японии, прежде всего, в осуществлении конституционной реформы;

• значимостью послевоенной дискуссии о пересмотре конституции 1947г. в её связи с обстоятельствами разработки и принятия этой конституции, определении причин незыблемости японского конституционного строя до сегодняшнего дня;

• значением опыта (позитивного и негативного) конституционного строительства с опорой на заимствованные образцы для осмысления и теоретической разработки проблем конституционного творчества. Объектом исследования явился процесс конституционного развития в

Японии и обе конституции, принятые за период конституционного развития страны, история их разработки, принятия и функционирования. Предметом -анализ влияния западной политической мысли (активного и пассивного) на конституционное развитие Японии.

Огромное значение конституции в жизни всякого общества, её особое место во всей правовой системе, вызывает необходимость всестороннего исследования конституции в качестве самостоятельного объекта научного познания. Появление и смена конституции всегда связывается с существенными, а зачастую и с коренными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями.

Всеохватывающий объект конституционных регламентаций и её юридическое верховенство определяют высокое значение основного закона в жизни общества. Конституция, возникающая на этапе качественных перемен в

61-4160005 (2332x3466x2 tiff) 5 обществе, требующих своего закрепления на уровне основного закона, в дальнейшем определяет и регламентирует его политическую систему, экономическую основу, закрепляет права и обязанности её граждан. В этом плане сущность конституции, как и любого другого явления, во многом проясняется тем как, когда и для чего она была принята (либо была изменена), какие социальные потребности и внешние факторы вызвали её к жизни.

Изучение обстоятельств реализации основного закона на практике представляет также важное направление исследования. Соотношение буквы закона с реальной действительностью, их взаимовлияние, позволяют представить преимущества и недостатки конституции, степень и глубину реализации её положений, появление условий для поправок или полного пересмотра основного закона.

Таким образом, изучение и осмысление конституций Японии в единстве обстоятельств их разработки и принятия, практики их реализации, представляются нам весьма важным направлением исторического исследования. В их рамках можно проследить возникновение объективной необходимости в принятии (пересмотре) основного закона, охарактеризовать роль и участие разнообразных сил в процессе разработки и утверждения этого документа, на основании анализа последнего отметить соотношение эволюции государственного строя, его механизма политического функционирования, изменений, происходящих в различных сферах общества, с основными положениями и принципами основного закона.

Общая цель диссертации заключается в попытке исследования конституционного развития Японии в его исторической целостности через призму влияния западной политической мысли на ход этого процесса. В данной связи автор хотел бы особо выделить следующие основные задачи исследования:

1. обобщить по возможности всё написанное отечественными японоведами в рамках данной темы исследования, с привлечением работ зарубежных авторов, в том числе и японских;

2. детально проследить за возникновением и развитием во второй половине XIX века движения за введение конституционного строя в Японии, одного из направлений общего процесса перенимание образцов западной материальной и духовной культуры;

3. определить основные направления и методы заимствования Японией европейских конституционных образцов, в особенности германских на правительственном уровне;

4. рассмотреть историю разработки и принятия первой японской конституции, проанализировать этот документ как результат непосредственного заимствования из германских источников;

5. проследить практику реализации основных положений конституции Мэйдзи, в особенности определить тенденции в инвариантности её развития, обусловленной фактором внешнего влияния, и причины неспособности этого основного закона стать препятствием на пути милитаризации Японии;

6. оценить значение и роль американского штаба оккупационных сил в послевоенной японской политической реформе, степень и масштабы американского вмешательства в разработку и принятие нового основного закона Японии;

7. отметить основные причины возникновения дискуссии о пересмотре послевоенной конституции в непосредственной связи с обстоятельствами её

61-4160006 (2344x3474x2 tiff) 6 принятия, определить её ход и причины постепенного спада остроты в данном споре;

8. проанализировать основные направления реализации нынедействующей конституции Японии, причины эффективной реализации «навязанного» основного закона;

9. выделить основные этапы конституционного процесса в Японии;

10. определить общее значение внешнего фактора в разработке и принятии обеих японских конституций и масштабах его опосредованного влияния на последующую конституционную практику.

Хронологические рамки данной работы охватывают значительный период истории Японии - со второй половины XIX в. до 70-ых гг. XX в.: от зарождения в японском обществе идей введения представительного правления и принятия конституции, разработки и принятия основного закона Мэйдзи, кризиса первой японской конституционной системы, послевоенных политических реформа и принятия основного закона 1947г. к относительной стабилизации современной конституционной системы Японии.

Структурно диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также словаря японских терминов и указателя имен.

История японского конституционализма знала два основных закона, что стало логическим основанием деления данной работы на две главы. Первая глава «Генезис процесса конституционного развития в Японии. Влияние конституционных образцов западных стран на формирование и некоторые аспекты реализации японской конституции 1890г.» прослеживает историю зарождения в японском обществе идей конституционализма, принятия конституции 1890г., особенностей её реализации и кризиса конституционной системы Мэйдзи в ЗОых гг. XX века. Особое внимание автор уделил эволюции японского конституционализма под влиянием образцов западной политической мысли: от планов и проектов различных общественных групп к разработке официального проекта основного закона в недрах японского правительства и принятию конституции Мэйдзи в 1889г. Особенности этого основного закона определили довольно противоречивую историю политического развития Японии в первой половине XX в. Поражение в войне обнажило произошедший ещё ранее кризис японской конституционной системы, не ставшей препятствием на пути скатывания страны к войне.

Вторая глава «Роль США в разработке и принятии конституции 1947г. Проблемы реализации конституции и дискуссия о её пересмотре» посвящена послевоенной реформе японской конституционной системы, проходившей при непосредственном участии американского штаба оккупационных войск. Принятие новой конституции в период оккупации, не могло не наложить на новый основной закон заметного пласта влияния американского конституционного права. Новая конституция по окончании периода оккупации сразу стала объектом критики и нападок со стороны отдельных японских политических кругов, требовавших поправок или пересмотра «навязанной» конституции.

В 70-ые гг. XX в. наступила стабилизация конституционного строя Японии, связанная со снижением активности сторонников пересмотра «навязанного» основного закона, успехами мощного народного движения в защиту конституции, позитивными изменениями в социально-экономической области, вызванными бурным ростом японской промышленности после периода

61-4160007 (2335x3469x2 tiff) 7 послевоенного восстановления. К этому времени происходит складывание в общих чертах современной политической системы Японии, не претерпевшей за последние 30 лет существенных изменений.

Содержательно каждая глава диссертации делится на две части. В первой автор рассматривает историю разработки и принятия конституции через призму влияния на эти процессы западной политической мысли. Следует отметить, что именно на этом, начальном этапе японского конституционного развития роль и значение внешнего фактора были наиболее рельефно обозначены. В рамках второй части главы проводиться анализ содержания конституции с учетом реализация её основных положений на практике. В ходе данного процесса зачастую происходила трансформация заимствованных элементов, которые в соединении с местной самобытной политической практикой становились неотъемлемыми и органичными элементами японской конституционной системы. Рассмотрение феномена влияния евроамериканской политической мысли на разработку и принятие обеих конституций и ассимиляция их результатов в рамках японской политической традиции позволяют более полно представить картину японского конституционного развития в аспекте общей темы исследования.

Методологической основой исследования явился системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов (при особом внимании к фактору внешнего влияния и воздействия), влиявших на генезис и ход конституционного процесса в Японии; приёмы, применяемые в исследованиях отечественных и зарубежных учёных, на основе изучения объективных законов исторического развития общества. Автор исходил также из сравнительно-исторического метода, позволяющего в конкретно-исторических ситуациях обратиться к аналогичным и сходными явлениями в разных странах. Рассмотрение же конституционного развития Японии в динамике исторического процесса (становление и развитие), учет и анализ роли и позиций его участников позволило создать основу для объективного характера исследования.

Содержание темы исследования определило основные источники данной работы - две японских конституции 1890г. и 1947г2. Оба этих основных закона переведены на русский язык. Но если текст ныне действующей конституции неоднократно публиковался как отдельным изданием, так и в рамках различных сборников, то издания полного текста первой конституций на русском языке немногочисленны и датируются лишь началом XX века3.

Первым шагом на пути введения в Японии представительного строя и начала реформ, основанных на западных заимствованиях, стало Клятвенное обещание императора Мацухито4. Этот небольшой по объему, но очень содержательный по своему значению документ, открыл Японии путь к новой стадии развития. Заложенные в нём принципы стали основой для глубоких

2 Обе японские конституции принимались как юридические документы с отложенным сроком вступления в силу. Первый основной закон, был обнародован в 1889г., а вступил в силу в 1890г., нынешняя конституция, принятая в 1946г., вступила в силу также через год, в 1947г. Говоря об этих основных законах, мы будем придерживаться даты их вступления в силу.

3 Др. Брун. Японская конституция. Пер. с нем. Н.И. Секерин. Спб., 1905; Дурденевский В.Н. Конституции Востока: Египет - Турция - Персия - Афганистан - Индия - Китай - Монголия -Япония. Л., 1926.

4 Клятвенное обещание императора Мацухито. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984.

61-4160008 (2318x3457x2 tiff) 8 преобразований, выдвинувших Японию в ряд наиболее развитых государств того время.

Неоценимую помощь в работе над первой главой диссертации оказали материалы, представленные в богатейшем по подбору документов, воспоминаний, оценок сборнике «первоклассных работ японских авторов» -«Японцы о Японии»5. Несмотря на то, что этот сборник был издан ещё в начале прошлого века, он не потерял своей значимости, тем более что за последующие десятилетия не было выпущено сравнимой с ним по богатству содержания хрестоматии. В сборнике «Японцы о Японии» представлены императорские указы и речи Мэйдзи, комментарии и обзорные работы таких видных политических фигур Японии того периода как Ито Хиробуми, Канэко Кэнтаро и др., материалы по различным областям жизни этой страны во второй половине XIX века.

Учитывая особенности японской конституционной системы, в которой конституция, являясь неким юридическим стержнем, дополняется и содержательно наполняется многочисленными конституционными законами, особое внимание в работе было уделено этим законам. Вместе с правительственными законодательными актами, определившими эволюцию японской политической системы конца XIX века в сторону создания конституционно закрепленной системы представительной власти, эти законы во всей своей полноте представлены в сборнике «Japanese Government Documents 1867 -1889»6.

Большое значение при анализе текста первой японской конституции 1890г. имели комментарии к ней непосредственного руководителя комиссии по её разработке Ито Хиробуми7. Личные оценки и толкование наиболее спорных моментов в тексте конституции Мэйдзи, данные её автором, авторитетны и, безусловно, заслуживают особого внимания.

Динамика японского общественного мнения, мысли наиболее передовых его представителей, развитие идеи политической реформы, основанной на западных образцах, прослеживается в работах японских просветителей. К сожалению, переводы этих работ на русский язык довольно редки, разрозненны и зачастую, представляют из себя краткие выдержки из целых произведений. В этой связи особо хотелось бы выделить приложение к работе Ю.Д. Михайловой «Общественно-политическая мысль в Японии в 60-80ые гг. XIX века», в котором даны переводы небольших, но очень информативных источников, непосредственно касающихся темы данного исследования (см., например, «Записки соседа» Като Хироюки,). Отдельные работы японских просветителей в переводе на английский язык, использованные в первой главе диссертации, были взяты из американского периодического издания «Monumenta Nipponica»8. Некоторый материал для I главы диссертации взят из собраний источников на японском языке «Собрание сочинений периода Бакумацу» и «Полное собрание сочинений по истории периода Мэйдзи», том 1 «Конституционное правление»9.

5 Японцы о Японии. Спб., 1907.

6 Japanese Government Documents 1867-1889., L., 1910.

7 Ito Hirobumi. Commentaries on the Constitution of Japan. Т., 1889.

8 Hane M. Sources of English Liberal Concepts. - Monumenta Nipponica, vol. 24, 1969, №4.

9 Бакумацу сисосю (Собрание сочинений периода Бакумацу). Токио, 1969; Мэйдзи бунка дзэнсю (Полное собрание сочинений по истории периода Мэйдзи), т. 1 Кэйсэйхэн (Конституционное правление), Токио, 1967.

61-4160009 (2330x3465x2 tiff) 9

В качестве источников, позволяющих более образно и полно представить процессы политических изменений в Японии последней трети XIX века, автор использовал сообщения очевидцев этих событий, учитывая фактор непосредственной передачи информации из первых рук10. Немало важного материала, касающегося политики западных держав в отношении мэйдзийской Японии, их оценки перемен, происходящих в этой стране, представлены в воспоминаниях первого английского посланника в Японии Р. Олкока". Международные контакты Японии, прежде всего со странами Западной Европы и США, как важное направление влияния на процессы изменений в стране во второй половине XIX века, документально представлены в сборнике Э.Д. Гримма12. В рамках исследования обстоятельств практической реализации конституции 1890г. в первой половине XX века фактический и статистический материал черпался из ежегодника «Japan Year Book».

При всём богатстве источниковедческой базы, касающейся вопроса влияния западной политической мысли на генезис конституционного развития Японии, следует отметить сохраняющуюся необходимость его систематизации, поиска новых материалов и более глубокого их анализа.

Относительно источниковедческих проблем изучения нынедействующей конституции Японии, следует отметить заметно большее количество источников, касающихся современной, послевоенной стадии конституционного развития Японии. Как и в рамках исследования проблемы западного политического влияния на генезис конституционного развития Японии, основополагающими источниками в рамках второй главы стала конституция 1947г.13 и сопровождающие её конституционные законы.

Отправной точкой начала широкомасштабной программы преобразований в послевоенной Японии стало поражение страны во II мировой войне. Обстоятельства капитуляции, императорские и правительственные указы в связи с окончанием войны и первые шаги оккупационной администрации положили начало реализации политической реформы в послевоенной Японии14. А положения Потсдамской декларации и документов, напрямую связанных с капитуляцией Японии, определили основные направления этой реформы15.

Особая роль Госдепартамента США и американского штаба оккупационных сил, определявших ход и содержание политической реформы в оккупированной Японии, обусловила системное изучение аналитических записок, распоряжений, директив и прочих документов вышеуказанных институтов. Системное изучение этих документов в хронологическом порядке позволило проследить как эволюцию американской программы политических преобразований в Японии: от зарождения основных принципов этих реформ до воплощения их в жизнь, так и определить глубину и значения фактора внешнего нажима в рамках послевоенной политической реформы в Японии.

10 Политическое положение Японии (статья из японской газеты «Ниппон», 3 декабря 1893г.). // Сборник материалов по Азии, вып. 55, Спб., 1894. Донесения австрийского консула в Токио от 1881г. «государственный строй Японии». // Сборник материалов по Азии, вып. 17, Спб., 1885.;Черевкова А.А. Из «Воспоминаний о Японии». Открытие японского парламента. // Исторический вестник. Историко-литературный журнал, т. 52, 1893.

11 Alcock R. The Capital of the Tycoon. A Narrative of the three years residence in Japan. N.Y., 1863.

12 Гримм Э.Д. Сборник документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке. М„ 1927.

13 Конституции государств Юго-Восточной Азии и Тихого океана. М., 1960.

14 История войны на Тихом океане, т. IV, М., 1958.

15 Сборник документов, связанных с капитуляцией Японии 1943-1946гг. М., 1947.

61-4160010 (2332x3466x2 tiff)

10

В этой связи особо хотелось бы отметить некоторые документы, ставшие программными установками оккупационной администрации, основные положения которых впоследствии нашли свое отражение в тексте нынедействующей конституции Японии. Это такие документы, как директива «Цели США в послевоенной Японии» (14 марта 1944г.), инструкции Объединённой группы начальников штабов (29 августа 1945г.), «Основные направления политики верховного командования союзнических сил в начальный период оккупации контроля над капитулировавшей Японией» (22 сентября 1945г.), «Реформа японской государственной системы» (план «SWNCC - 228» от 7 января 1946г.) и прочие.

Хотя штаб американских оккупационных сил и обладал определенной самостоятельностью, обусловленной, прежде всего, личностью Д. Макартура, его деятельность в основном направлялась из Вашингтона. Поэтому особый интерес приобретают публикации документов Госдепартамента и Конгресса США16. Большая подборка документов предоставлено в многотомном японском сборнике «История двадцати послевоенных лет в документах»17.

Важное место среди источников, освещающих обстоятельства создания конституции 1947г., занимают воспоминания Марка Гейна18, где непосредственный очевидец событий очень подробно и ярко изображает деятельность американского оккупационного штаба, живо рисует портреты наиболее видных его деятелей и, прежде всего, генерала Дугласа Макартура. Мемуары бывшего премьер-министра Японии С. Ёсида, также яркими оценками свидетеля событий, тонко подмечают скрытые от нас содержанием официальных документов обстоятельства послевоенной политической реформы в Японии19. Воспоминания известного японского политического деятеля, первого уполномоченного императорского двора по подготовке нового проекта послевоенной конституции и главы Комиссии по демократизации японского политического строя Коноэ Фумимаро. «Усилия, направленные на поддержание мира» так же заслуживают особого внимания, прежде всего в освещении

7П вопроса кризиса конституционной системы Мэйдзи в 30-40-ых гг. XX века .

В противовес американской гегемонии в определении содержания политической реформы в оккупированной Японии, другие державы-победительницы, прежде всего, СССР, также пытались повлиять на послевоенное преобразование Японии. Эти попытки отразились в создании Дальневосточной комиссии (ДВК), влияние которой, хотя и опосредованное через американскую оккупационную администрацию, имело свой след в рамках послевоенного японского конституционного строительства21.

Общий анализ источниковедческой базы данного исследования демонстрирует значительный объём разноплановых источников, так или иначе связанных с историей процесса конституционного развития в Японии. Безусловно, основными источниками являются сами конституции. Так, анализ и текстуальное сравнение основного закона Мэйдзи с западноевропейскими

16 Occupation of Japan. Policy and Progress. Department of State. Washington, 1946; Congressional record. The proceedings and debates of the 79 th congress. First session, 1945.

17 Сирё сэнго нидзюнэн си (История двадцати послевоенных лет в документах). Токио, 1966.

18 Марк Гейн. Японский дневник. М., 1951.

19 Yoshida S. The Yoshida Memoirs. London, 1961.

20 Коноэ Фумимаро. Хэйва э но дорёку (Усилия, направленные на поддержание мира). Токио, 1952.

21 Сборник заявлений, предложений и запросов представителей СССР в ДВК (март 1946г. -январь 1950г.). М., 1950; Внешняя политика СССР. Сборник документов. М., 1947. т. VI.

61-4160011 (2340x3472x2 tiff)

11 конституционными образцами, позволяет сделать важный вывод о результатах влияния западной политической мысли на конституционное развитие Японии22. Обзор непосредственно связанных с конституциями законодательных актов позволяет комплексно представить динамику и направления конституционного процесса в Японии, определить роль и значение тех или иных сил, оказавших определенное влияние на изменение конституционного строя страны. Изучение официальных документов, дополненное оценками, данными им непосредственными разработчиками и свидетелями их принятия, делают их анализ всесторонним и более полным.

Отечественная историография уделяла и уделяет большое внимание истории нашего восточного соседа. Географическая близость, переплетение исторических судеб наших стран, - все это рождает особый интерес отечественных исследователей к истории Японии.

За последние десятилетия было опубликовано множество статей и книг отечественных исследователей, переводов источников и оригинальных работ японских и прочих зарубежных авторов. В СССР неоднократно издавались коллективные обобщающие труды, посвященные истории Японии с древнейших времен и до наших дней . Они становились своеобразным итогом многолетней работы советских исследователей-японоведов.

Последние годы, на наш взгляд, ознаменовались появлением двух важных работ, также подводящих определенный итог развитию отечественного японоведения. Это, прежде всего, двухтомная «История Японии», охватывающая историю нашего восточного соседа с древнейших времен и до 1998г24. Объем этой коллективной работы, богатство фактологического материала, освещение разнообразных вопросов экономики, политики и культуры Японии, многоплановость оценок, новизна подхода к освещению некоторых проблемных аспектов истории этой страны, - всё это делает публикацию данного труда беспрецедентным по своей значимости событием для современного российского японоведения.

Вторым важным событием в отечественном востоковедении стала публикация работы доктора исторических наук профессора И.А. Латышева «Япония, японцы и японоведы»25. Эта работа, написанная в виде полемических мемуаров, подводит итог полувековой истории развития советского и российского японоведения. И хотя этот труд изобилует субъективными оценками, её автор рисует знакомую ему не понаслышке, яркую картину отечественного японоведения во всём многообразии её составляющих.

Все эти работы, так или иначе, касались проблем японского конституционного развития, как неотъемлемой части современной истории Японии. Но широта охвата общих проблем японской истории не позволяла

22 См. сравнение японской конституции 1890г. и прусской конституции 1850г. (Прусская конституция с объяснениями, извлеченными преимущественно из комментариев др. Арндта. Спб., 1905) в первой главе диссертации.

23 Бедняк И.Я., Гальперин АЛ., Гришелева Л.Д., Подпалова Г.И., Попов В.А., Топеха П.П., Эйдус Х.Т. Очерки новой истории Японии (1640-1917гг.). М., 1958; Эйдус Х.Т. Очерки новой и новейшей истории Японии. М., 1955; Очерки новейшей истории Японии. М., 1957; Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времен до наших дней. М., 1968; История Японии (19451975гг.). М., 1978.; Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии. М, 1988.

24 История Японии с древнейших времен до 1868г. Т. I. М.: ИВ РАН, 1998; История Японии 1868 - 1998гг. Т. II. М.: ИВ РАН, 1998.

25 Латышев И.А. Япония, японцы и японоведы. М. 2001.

61-4160012 (2335x3469x2 tiff)

12 авторам этих работ более подробно останавливаться на вопросах, связанных с конституцией, да и такую задачу они перед собой не ставили.

В отечественной историографии работ, напрямую касающихся истории конституционного развития Японии, не так много, а трудов, прослеживающих этот процесс в неразрывной целостности, вообще нет. Как и в случае с источниками обнаруживается определенная диспропорция в работах, посвященных первой и второй японским конституциям.

Испытывая дефицит исследований, непосредственно посвященных обстоятельствам разработки и принятия первой японской конституции, а также истории её практической реализации, автору в основном приходилось использовать общие работы по истории Японии, особенно те их разделы, где определенное внимание уделялось некоторым аспектам политической истории, в частности, вопросам конституции.

По такому же методу построила своё историографическое исследование С.М. Чупрасова (Дальневосточный государственный университет). В её работе «Японская конституция 1889г. в освещении отечественной историографии (20-80ые гг.)»26 представлены оценки первой японской конституции, данные в работах наиболее известных отечественных японоведов: Н.И. Конрада, К. Харнского, Е.И. Жукова, Х.Т. Эйдуса, Г.Е. Светлова, Т.Г. Сила-Новицкой.

Обращаясь к исследованиям, содержание которых уже и более близко теме диссертации, хотелось бы выделить статью А. Сыркина «Внутриполитическая борьба в Японии в связи с подготовкой конституции 1889г.»27. В этой небольшой по своему объёму работе автор сумел проследить динамику внутренних процессов, связанных с принятием первой японской конституции, определить отношение к этому событию со стороны различных социальных сил, осветить дискуссию сторонников и противников конституции. Принятие конституции Мэйдзи в окончательном варианте, по мнению А. Сыркина, стало результатом внутренней политической борьбы как сторонников и противников принятия основного закона, так и различных направлений в стане приверженцев конституционного строя.

Но более заметную роль в истории Японии второй половины XIX века, а также генезисе конституционных процессов в этой стране, сыграл фактор внешнего влияния. Именно опасность колонизации побудила Японию на беспрецедентные по своим масштабам изменения, основанные на заимствовании европейских и американских образцов. В этом плане исследования отечественных японоведов Анисимова A.JI. и Клименко Н.П.28, посвященные проблеме внешней политики европейских стран и США в отношении Японии периода Мэйдзи, представляют особый интерес в рамках темы диссертации.

Проблема внешней опасности рождала в японском обществе второй половины XIX века различные представления о путях её преодоления. В то время всё больший вес и влияние стали приобретать идеи либерализма, пришедшие с Запада, воспринятые японской прогрессивной общественностью и

26 Чупрасова С.М. Японская конституция 1889г. в освещении отечественной историографии (20-80ые гг.). // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока. Владивосток, 1997.

27 Сыркин А. Внутриполитическая борьба в Японии в связи с подготовкой конституции 1889г. // Сборник статей по истории стран Дальнего Востока. М., 1952.

28 Анисимов A.JI. Политика США в Японии в бОые годы XIX века. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX-XX веках. Хабаровск, 1997; Клименко Н.П. Политика Англии в Японии накануне и в период незавершенной буржуазной революции. // Социально-экономические проблемы всеобщей истории. Хабаровск, 1975.

61-4160013 (2321x3460x2 tiff)

13 развитые ею в детально разработанную программу реформирования страны, важным пунктом которой стали требования введения представительного правления и принятия конституции. Проблеме распространения либеральных взглядов в японском обществе, поиску источника их происхождения, роли и значения либерализма в будущей политической реформе посвящены работы отечественных японоведов Е.М. Жукова, Е.В. Верисоцкой, В.В. Совастеева и

29

М.И. Романовой .

Но наиболее законченное и полное освещение проблема развития общественно-политической мысли в Японии второй половины XIX века получила в работах Ю.Д. Михайловой30. Написанные на основании богатого фактологического материала, с использованием оригинальных источников, работы Ю.Д. Михайловой прослеживают картину изменений, происходивших в сознании всего японского общества и наиболее ярких его представителей с момента «открытия» страны и до конца XIX века. Автор представила эволюцию различных направлений японской общественно-политической мысли, их взаимосвязь и борьбу, рождение и упадок. В рамках этого исследования особый интерес представляет аспект влияния западной мысли на развитие идей политического реформирования Японии, которому Ю.Д. Михайлова отвела заметное место на страницах своего труда.

В работах Э,В. Молодяковой и С.Б. Маркарьян31 нашли своё отражение важные черты процесса изменений, происходивших в Японии в ходе событий Мэйдзи исин и послевоенного реформирования страны. Определяя эти отрезки как периоды наиболее активного заимствования Японией разнообразных образцов западной культуры, авторы отмечают особенности этих процессов заимствования, их динамику, а также место политического реформирования в общем ряду структурных перемен.

Обращаясь к освещению проблемы внешнего влияния западной политической мысли на конституционное развитие Японии в зарубежной историографии, отметим работу американского исследователя Г. Квигли «Правительство и политическая жизнь Японии»32. Написанная на основании глубокого изучения японских источников, личных контактов с видными политическими деятелями эпохи Мэйдзи и собственных впечатлений во время своего пребывания в Японии, эта работа представила картину эволюцию политической системы этой страны во второй половине XIX века. Сравнивая основы государственного механизма Японии до событий Мэйдзи исин с политической системой, основывающейся на принципах конституции 1890г., Г. Квигли пришел к выводу о заметном сегменте заимствования в этой системе.

29 Жуков Е.М. Из истории японского либерализма (70-80ые гг. Х1Хв.). // Известия АН СССР. Сер. история и философия, 1944, № 2; Верисоцкая Е.В. Эволюция либеральных взглядов в японском обществе в 1870-1880-х гг. Владивосток, 1990; Совастеев В.В. Политическая мысль Японии накануне переворота Мэйдзи. Владивосток, 1995; Романова М.И. Влияние идей английского либерализма на развитие либерального движения в Японии в 70-80ых годах XIX века. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX - XX веках. Хабаровск, 1997.

30 Михайлова Ю.Д. Идеология «Движения за свободу и народные права». // Из истории общественной мысли Японии XVII-XIX вв. М., 1990; Общественно-политическая мысль в Японии 60-80 гг. XIX века. М., 1995.

31 Молодякова Э.В. Опыт столетней модернизации Японии. // Восток, 1993, №3; Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. Размышления о процессе модернизации Японии. // Размышления о японской истории. М., 1996; Молодякова Э.В, Маркарьян С.Б. Японское общество: книга перемен. М., 1996.

32 Квигли Г. Правительство и политическая жизнь Японии. М., 1934.

61-4160014 (2325x3462x2 tiff)

14

Автор отметил особое значение фактора влияния западной, прежде всего германской, политической мысли на первую японскую конституцию, а опосредованно через неё на весь государственный механизм функционирования.

Разительным изменениям в различных областях жизни, произошедшим в Японии в эпоху Мэйдзи, посвящены работы канадского исследователя Г.

33

Нормана . Отмечая препятствия, стоявшие перед сторонниками заимствований европейских образцов, прежде всего, агрессивную позицию сторонников «изгнания варваров», Г. Норман подчеркивал опору японских преобразований на заимствованное, как основу реформ того периода.

Проблеме соотношения японской традиции и западного права посвятил свою работу американский исследователь Р.Х. Минэр34. Опираясь на работы известного японского просветителя Ходзуми Яцука, автор проследил эволюцию понятий император, государство и право в японской политической мысли в результате влияния на них западных образцов права.

Наиболее полно в зарубежной историографии проблема внешнего фактора в генезисе японского конституционного процесса нашла своё отражение в монографии немецкого историка П.К. Шенка «Немецкое влияние на становление современной японской правовой и конституционной систем. Немецкие правовые консультанты в период Мэйдзи»35. В этой работе автор на основании японских и германских источников раскрыл степень и значение немецкого влияния на оформление японских правовых и конституционных основ во второй половине XIX века. Отдельный раздел монографии посвящен анализу деятельности немецких консультантов-правоведов в период Мэйдзи, оценке влияния немецкой правовой школы на разработку различных отраслей японского законодательства того периода.

О значительном влияние германских образцов на японскую конституцию 1890г. писал в своей работе «Политическая мысль Японии раннего периода Мэйдзи» авторитетный американский историк Дж. Питтау36. Отдельный раздел этой работы, исследующей основные направления развития японской политической мысли в период 1868 - 1889гг., посвящен деятельности немецких консультантов и в целом германскому влиянию на разработку конституции Японии («The German influence: Roesler and Framing of the Constitutional»).

Одно из наиболее ранних научных обоснований значительной роли германского влияния на конституционное развитие Японии представлено в работе японского ученого Накано Томио «Становление власти японского ли императора» . Н. Томио, прослеживая обстоятельства разработки и принятия первой японской конституции, анализируя её содержание, пришёл к выводу о высокой степени присутствия заимствованных западных, прежде всего германских, элементов в японской конституционной системе.

3 Норман Г. Возникновение современного государства в Японии. Солдат и крестьянин в Японии. М., 1961; Становление капиталистической Японии. Экономические и политические проблемы периода Мэйдзи. М., 1952.

34 Minear, Richard Н. Japanese tradition and western law. Emperor, state and law in the thought of Hozumi Yatsuka. Cambridge, 1970.

35 Schenck Paul-Christian. Der deutsche Anteil an der Gestaltung des modernen japanische Rechts- und Verfassungswesens. Deutsche Rechtsberater im Japan der Meiji-Zeit. Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 1997.

36 Josef Pittau, S.J. Political Thought in early Meiji Japan. Harvard, u.p., 1967.

37 Tomio Nakano. The ordinance power of the Japanese emperor. Baltimore, 1923.

61-4160015 (2318x3457x2 tiff)

15

Обстоятельства принятия первой японской конституции, прежде всего, феномен влияния западной политической мысли на её разработку, не могли не сказаться на последующей реализации этого основного закона на практике. Не имевшие до этого никакой традиции, новые институты политической системы Японии, созданные в соответствии с положениями конституции 1890г., стали определять новый механизм государственного управления Японии.

В рамках реализации конституции 1890г., на новой, практической стадии процесса конституционного развития Японии, проблема влияния западной политической мысли получила новое звучание: как и каким образом, заимствованные элементы, опосредованно через конституцию Мэйдзи, оказали влияние на политическую систему и прочие стороны жизни Японии? А с учётом складывания в 30-ые гг. XX века милитаристического режима в Японии, вовлекшего его в войну, в которой страна потерпела унизительное поражение, возникает вопрос о месте конституции в этих процессах.

Практика реализации первой японской конституции в советской историографии получила невысокие оценки. Объективный анализ её содержания показывал, что ограниченность представительной власти, неподконтрольность исполнительной, слабая защищенность гражданских прав и свобод - всё это делает конституционный строй Японии незащищенным и зависимым от политической ситуации. В работах Б.А. Александрова и А. т о

Розена, написанных в период формирования милитаристического режима в Японии, рассматривается неспособность конституции стать реальным препятствием на пути агрессивных планов японской военщины и политических консервативных кругов.

Зарубежная историография рассматривала конституцию 1890г. как несомненный шаг вперед по отношению к доконституционному периоду политического развития Японии. Американский историк Дж. Питтау, автор статьи в «Kadansha Encyclopedia of Japan», посвященной первой японской конституции, основываясь на высказываниях европейских и американских ученых того времени, отметил в целом положительную оценку этого документа. «Более либеральная конституция не соответствовала бы той исторической ситуации»39. Зарубежная историография рассматривала конституцию как основу либерального варианта развития Японии, хотя неоправдавшиеся демократические тенденции в японском обществе начала XX века, расценивали как результат слабости конституционного строя этой страны.

Современные оценки российской историографии, представленные в коллективной работе «История Японии» (в 2-х тт.), также определяют конституцию 1890г. как в целом прогрессивный для Японии того времени документ, но нечетко оформленный и слабо защищенный, а потому зависимый от инвариантности политической ситуации первой половине XX века.

Более восторженно оценивали конституцию японские историки40. В их представлении уже само установление парламентской системы в Японии было основанием для цивилизованного и демократического развития страны. По их

38 Александров Б.А. Государственный строй Японии. М., 1935; Розен А. Конституция японского самодержавия. // Тихий океан. (Института мирового хозяйства и мировой политики АН СССР. Тихоокеанский кабинет), 1937, № 1.

39 «Kadansha Encyclopedia of Japan». Tokyo, 1983, p. 3.

40 Akita Q. Foundations of constitutional Government in Modern Japan 1868-1900. Cambridge, 1967; Fujisama R. The recent Aims and political Development of Japan. L., 1923; Hamado Kengi. Prince Ito. L.,1936.

61-4160016 (2342x3473x2 tiff)

16 мнению, парламентская система обязывала правительство и без соответствующих конституционных установок опираться на поддержку партии парламентского большинства. Большие надежды возлагались на дальнейшую эволюцию японской политической системы в сторону демократизации и укрепления её конституционных основ.

Интересным в данном аспекте представляется оценка конституции 1890г. в работе профессора Токийского университета Г. Уэхара «Политическое развитие Японии»: «Конституция может рассматриваться как воплощение в высшей степени передовых политических процессов, если смотреть на неё только с точки зрения наших традиционных политических идей и теорий и той обстановки, в которой конституция была составлена и принята»41. А некоторые японские исследователи видели в принятии конституции 1890г. вообще главный результат и итог Мэйдзи исин42.

Противоречивость конституции 1890г. - прогрессивной по сравнению с домэйдзийским законодательством, но «куцей» по отношению к принципам реальной демократии, определила слабость этого основного закона. Неспособность конституции 1890г. противостоять формированию милитаристического режима в Японии 30-ых гг., её «естественное» включение в «новую политическую систему», предопределила вместе с крахом капитулировавшей Японии, кризис её конституционной системы.

Новый этап конституционного строительства связан с периодом послевоенной оккупации страны американским войсками, формально выступавшими от имени всех стран-победительниц. Начатая под контролем и завершенная при непосредственном нажиме штаба оккупационных сил конституционная реформа, своим непосредственным итогом получила основной закон, также как и первый, находившийся под значительным влиянием западной политической мысли.

В отечественной историографии обстоятельства японской послевоенной политической реформы и её результаты, своё наиболее полное отражение нашли в ранних работах доктора исторических наук профессора И.А. Латышева43. В своих исследованиях автор, опираясь на многочисленные источники, в том числе на трофейные японские архивы, анализировал обстоятельства конституционной реформы в Японии через призму роли и влияния на её течение директив Госдепартамента США, реализуемых на территории этой страны американским штабом оккупационных сил. Исследуя политику оккупационной администрации, автор отмечал, что, несмотря на декларативные обещания проводить реформы в Японии, основываясь на принципах совместно выработанной странами-победительницами Потсдамской декларации, США свели содержание этих преобразований к реализации собственных национальных интересов в данном регионе. Попытку союзных держав нарушить гегемонию США в определении курса послевоенных реформ в Японии, подводя итоги деятельности Дальневосточной комиссии (ДВК), автор определяет как в целом неудачную. Объективно оценивая вмешательство и нажим со стороны американских оккупационных сил на ход политической

41 Uehara G. The Political Development of Japan. London, 1910., p. 279.

42 Мэйдзи исин си кэнкю (Изучение истории Мэйдзи исин). Токио, 1936; Нихон-но рэкисика. (История Японии. Сборник биографий). Токио, 1976.

43 Латышев И.А. Государственный строй Японии. М., 1956; Конституционный вопрос в послевоенной Японии. М., 1959.

61-4160017 (2342x3473x2 tiff)

17 реформы, И.А. Латышев делает вывод об их заметном влиянии на создание японской конституции 1947г.

В современной российской историографии роль внешнего фактора (американского штаба оккупационных сил, ДВК, позиции мировой общественности) в разработке и принятии нынешней конституции Японии также признается доминирующей. Но, признавая нажим со стороны оккупационной администрации на разработку и принятие японской конституции, современные ученые отмечают неоднозначность его результатов. Так, подводя итоги функционирования «навязанной» конституции, некоторые российские исследователи оценивают их как позитивные, сыгравшие важную роль в стабильности и эффективности развитии Японии второй половины XX

44 века .

В работах отечественного исследователя Уткина А.И. послевоенная политическая реформа в Японии, проведённая при непосредственном участии американской оккупационной администрации, рассматривается как одно из событий заложивших основы американо-японского союза во второй половине XX века45. Особое внимание российские исследователи послевоенной конституционной реформы в Японии обращали на важную роль в этом процессе главы штаба оккупационных сил генерала Д. Макартура46, проблему изменения статуса императора в связи с принятием нового основного закона, закрепившего символический характер власти японского микадо47.

Историческим корням послевоенной правовой реформы в Японии посвящены работы видного отечественного японоведа, специалиста в области развития японского права, В.Н. Ерёмина. Автор, анализируя в рамках преемственности правового процесса в Японии послевоенную конституционную реформу, определил результаты включения новых элементов в прежнюю политико-правовую систему, объём инноваций и их социально-политическую роль в будущем развитии Японии. Своё реальное воплощение результаты конституционной реформы получили в современной политической системе Японии, оказав на неё, по мнению В.Н. Ерёмина, глубоко

48 положительное воздействие .

Широкое освещение в отечественной историографии получила узловая проблема конституционного развития Японии второй половины XX века

44 Макаров А.А. Политическая власть в Японии. Механизм функционирования на современном этапе. М., 1988. Демократизация в Японии: опыт и уроки. М., 1991; Дробница А.В. Тенденция современной политического развития Японии. В кн.: Проблемы мировой политики. Вып. I., М., 1992; Загорский А. Переход от тоталитаризма к демократии: японский опыт (1945-1950гг.). // Япония: лики страны в разные времена. М., 1994; История Японии 1868-1998. Учебное пособие, т. И. М.: ИВ РАН, 1998.

45 Уткин А.И. США - Япония: вчера, сегодня, завтра. М., 1990; Тихоокеанская ось. М., 1988.

46 Воронцов В.Б. "Кумиры" без прикрас. Д. Макартур и дальневосточная политика США. М., 1968; Яковлев Н.И. Судьба полководца: Жуков, Макартур, Роммель. М.,1995.

47 Панов А.Н. Вопрос об императорской системе в Японии на завершающем этапе второй мировой войны и начале оккупации. // Проблемы востоковедения. Научные труды, вып. 4. М., 1973; Сила-Навицкая Т.Г. Императорская система в японском национальном сознании. // Япония. Ежегодник 1991-1992. М., 1994.

48 Ерёмин В.Н. Политическая система современного японского общества. М., 1992; История уголовного права Японии. // Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии. М., 1991; Правовая реформа как часть преобразований в послевоенной Японии (исторические корни и социально-политическая роль). // Япония: лики страны в разные времена. М., 1994; Право в токугавской Японии: объективные предпосылки успеха правовой реформы Мэйдзи. // Размышления о японской истории. М., 1996.

61-4160018 (2333x3468x2 tiff)

18 дискуссия о пересмотре конституции 1947г. В рамках данного исследования эта проблема имеет особое значение, так как формальным обоснованием требований сторонников пересмотра был навязанный характер разработки и принятия конституции. На всём протяжении послевоенного конституционного процесса в Японии дискуссия о пересмотре основного закона с той или иной степенью влияния определяла политическое развитие страны.

Основные направления пересмотра японской конституции, активная позиция сторонников ревизии - консервативного крыла Либерально-демократической партии Японии и защита демократических конституционных завоеваний передовыми политическими силами и прогрессивной японской общественностью, - эти вопросы были затронуты в работах советских исследователей А.П. Оконишникова и В.И. Савельева49. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблеме ревизии современной японской конституции, особо хотелось бы выделить комплексное исследование японского историка Ватанабэ О. «Политическая реформа и изменение конституции: от Ясухиро Накасонэ к Итиро Одзаве»50 и одного из главных идеологов пересмотра - Накасонэ Я51.

Особое внимание отечественной историографии было уделено опасности пересмотра 9 «мирной» статьи конституции, определявшей отказ японского народа от войны как «суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров». В работах В.Н. Бунина, специалиста по вопросам современной японской военной политики, дан подробный анализ возможностей и перспектив пересмотра этой статьи52.

Несколько видоизменившаяся, но не потерявшая актуальности, а зачастую получившая и новое наполнение, - дискуссия о пересмотре как некоторых положений, так и в целом нынедействующей конституции, и сегодня занимает заметное место в политической жизни Японии.

Зарубежная, прежде всего американская, историография, рассматривая вышеперечисленные узловые проблемы послевоенной истории конституционного развития Японии, обнаруживает некоторые отличия в их оценке по сравнению с отечественными исследователями. Так, роль оккупационной администрации, в частности, и внешнего фактора, вообще, в послевоенном реформировании Японии оценивалась ею не как определяющая, а лишь как направляющая процесса преобразований. После поражения в войне и краха милитаристического режима парламентская демократия представлялась в американской историографии и без внешнего нажима как единственная возможная альтернатива политического развития Японии.

49 Оконишников А.П. О планах пересмотра японской конституции. // Советское государство и право. 1958., № 7; Савельев В.И. Японская конституция и тенденции к её пересмотру. // Советское государство и право. 1966., №11.

50 Ватанабэ О. Сэйдзи кайкаку то кэмпо кайсэй: Накасонэ Ясухиро кара Одзава Итиро э. (Политическая реформа и изменение конституции: от Ясухиро Накасонэ к Итиро Одзаве). Токио, 1994.

51 После «холодной войны» (опыт коллективного исследования). М.; 1993; Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М., 2001.

52 Бунин В.Н. Военные аспекты проблемы пересмотра японской конституции. // Япония. Ежегодник 1983. М., 1984; Бунин В.Н. Эволюция военной политики Японии. // Япония. Ежегодник 1991-1992. М„ 1994.

61-4160019 (2342x3473x2 tiff)

19

Особенно показательны в данном отношении работы авторитетного американского японоведа Э.О. Рейшауэра53. Опираясь на широкий круг источников, личные впечатления от контактов с очевидцами событий, Э.О. Рейшауэр в своих работах пытался дипломатично нивелировать роль и значение американской администрации в реформировании оккупированной Японии. В его глазах действия штаба оккупационных сил и лично генерала Д. Макартура не только не являлись нажимом на японское правительство, а, напротив, поддерживали его преобразования, направляя их в естественное русло японских интересов.

Оценка роли генерала Д. Макартура в преобразовании послевоенной Японии также заметно отличается в работах Э.О. Рейшауэра и отечественных исследователей. Так, профессор И.А. Латышев в своей работе «Конституционный вопрос в послевоенной Японии», на основании изучения американских источников проследил развитие конфликта между Госдепартаментом и Конгрессом США, с одной стороны, и оккупационной администрацией во главе с Д. Макартуром, с другой, по вопросу проведения «мягкой политики» преобразований. Результатом этого конфликта стал отход Д. Макартура от принципов «мягкой политики» в сторону радикализации реформ в оккупированной Японии в соответствии с директивами, поступавшими из Вашингтона.

Э.О. Рейшауэр в своей работе «Японцы», напротив, отмечал фактически полную передачу со стороны Госдепартамента США всех полномочий по управлению оккупированной Японией в руки генералу Д. Макартуру. Причем, по мнению этого исследователя, генерал в своих преобразованиях японского общества пошёл значительно дальше того, чего от него ожидали в Вашингтоне, рассматривая свою деятельность в Японии как долг христианского миссионера. Поэтому ряд преобразований, в том числе и принятие новой конституции, проведенных оккупационной администрацией в Японии вызывали известные нарекания в США.

Противоречивость оценок, представленных в трудах заокеанских исследователей, в сравнении с работами отечественных авторов, стала следствием стремления американской дипломатии в 50-70 гг. XX века к улучшению отношений с Японией. Одним из направлений этого стремления стало смещение некоторых акцентов в исследовании истории послевоенной реформы в Японии, прежде всего, роли в этих процессах США. Нажим и диктат со стороны американской оккупационной администрации, несмотря на широкую доказательную базу, в этих работах уходил на задний план. На первый план выступали упор на постоянный учет американской госадминистрацией японских интересов, жесткая политика лишь в отношении ультраконсервативных сил. Негативные стороны американской политики в оккупированной Японии зачастую объяснялись лишь проявлением волюнтаристской позиции Д. Макартура, не желавшего следовать «мягким» инструкциям Госдепартамента США.

Но, несмотря, на эту тенденциозность и противоречивость, следует признать, работы американских исследователей отличаются большим богатством источниковедческой базы54. Среди источников, использованных в

53 Reischauer Е.О. The United States and Japan. Cambridge (Mass.). 1965; Japan. The Story of Nation.N.Y.,1970; The Japanese. Tokyo, 1978; The Japanese Today: Change and Continuity. Cambridge (Mass.) - L., 1988.

54 Herman Beuekema and associates in government. Contemporary foreign governments. Departament

61-4160020 (2327x3463x2 tiff)

20 этих работах, встречаются довольно редкие, не нашедшие освещения в отечественной историографии. Их включение в рамки диссертации расширяет рамки исследования, позволяет более многогранно и объективно подходить к изучению проблематики послевоенного конституционного развития Японии.

Среди работ, изданных в США в последнее время, особо хотелось бы отметить коллективный труд «Конституционные системы Азии в конце XX века»55, вышедший в 1992г. в Вашингтоне. В этой работе отдельная глава посвящена анализу современной конституционной системы Японии, причем, что немаловажно в свете темы данного исследования, этот анализ строится на сравнении с конституционной системой Соединенных Штатов (Nabuyoshi А., Beer L., Masami Ito. Japan: the United States constitution and Japan's constitutional law). Один из соавторов этой главы американский учёный японского происхождения Масами Ито, анализируя разнообразные юридические документы, исследует степень их влияния на формирование современной японской конституционной системы. Рассматривая конституцию 1947 г. он чётко выделяет те источники, которые оказали влияние на разработку той или иной части основного закона Японии. Определению степени влияния американской конституционной школы на современное японское конституционное право посвящена работа учёных Токийского Университета Перси Р. Лунея младшего и Кадзуюки Такахаси «Японское конституционное право»56.

Мнения японских историков по вопросам послевоенной конституционной реформы и истории практической реализации конституции 1947г. во второй половине XX века являются важной составляющей этого исследования. Их включение в работу связано с необходимостью создания более полной картины научного изучения конституционного процесса в Японии, невозможного без учета взгляда самих японцев на процессы, протекавшие внутри их страны.

Равное признание значения двух факторов - внешнего и внутреннего, при некоторой доминанте первого, в процессе послевоенной конституционной реформы в работе политолога А. Ватанабэ, наиболее распространенная в японской историографии точка зрения57. Исследователь современного права Японии Инако Цунэо считал, что в рамках столкновения внешних (американская оккупационная администрация, ДВК) и внутренних (японская администрация) сил в рамках процесса разработки и принятия конституции 1947г., важную роль сыграл фактор международного и внутрияпонского общественного мнения58.

Роль внешнего фактора в процессе конституционной реформы в послевоенной Японии признаётся как доминирующая в большинстве работ японских историков. Не так однозначны мнения по вопросу о результатах внешнего воздействия и глубине вмешательства американских оккупационных сил в политические основы и традиции Японии.

Так, в работе японского исследователя К. Такаянаги, посвященной of social Sciences, United States military Academy. Third edition., New York, 1953; Democratizing Japan: The Allied Occupation. Ed. ву R.E. Ward and Y. Sakamoto. Honolulu, 1987.

55 Constitutional system in late twentieth century Asia. Washington, 1992.

56 Japanese Constitutional Law. Percy R. Luney, Jr. and Kazuyuki Takahashi. University of Tokyo Press, 1993.

57 Ватанабэ А. Правительство и политическая жизнь в современной Японии. Б.м., 1993.

58 Инако Цунэо. Современное право Японии. М., 1980.

61-4160021 (2354x3481x2 tiff)

21 столетнему периоду развития современного японского права (1861-1961гг.), автор обнаружил глубокую преемственность конституционного процесса в Японии. Несмотря на значительные внешние изменения, произошедшие в политико-правовой сфере Японии, ставших результатом реформ, проведенных американскими оккупационными силами, основные принципы политического устройства этой страны остались, по мнению К. Такаянаги, незыблемыми или подверглись незначительным изменениям59.

Другие японские исследователи, напротив, находят внешнее влияние на послевоенный конституционный процесс в Японии слишком очевидным и вредным по своим последствиям. Современная японская историография, освещая обстоятельства принятия конституции 1947г., отмечает вмешательство оккупационной администрации в разработку проекта основного закона, жесткую форму требований принять американский проекта за основу60.

Проблема пересмотра японской конституции, аргументы сторонников ревизии, история движения за пересмотр «навязанного» основного закона, - эти и многие другие вопросы, причем на современном уровне своего развития, нашли своё отражение в коллективной работе «После «холодной войны»61. Эта работа, созданная в рамках Международного института глобального мира, основателем и главой которого был один из наиболее активных сторонников пересмотра конституции 1947г., Ясухиро Накасонэ, представляет точку зрения сторонников конституционной ревизии на события периода оккупации и последующую историю конституционного процесса в Японии. Конституционная реформа, проведенная при очевидном нажиме оккупационной администрации, нарушила политические традиции японского народа, заложила опасные тенденции в развитие общества, а также, по мнению авторов работы, современная японская конституция, «навязанная» второй страной, не соответствует статусу суверенного государства.

Японская историография отличается широким многообразием оценок, являющихся следствием внутренней противоречивости конституционного развития Японии. Нажим американской оккупационной администрации на разработку и принятие конституции 1947г., навязывание, разработанного в интересах США, проекта основного закона, и его последующая эффективная реализации в рамках японской политической системы - одно из основных противоречий, вызывающих бурные споры, как в научной, так и в политической средах62.

Безусловно, общий объём исследований отечественной и зарубежной историографии, прямо или косвенно, связанных с темой диссертации, значительно шире упомянутых в этом кратком обзоре работ. Автор попытался выделить наиболее характерные оценки проблемных моментов истории японского конституционного развития, связанные с вопросом влияния западной политической мысли на этот процесс.

59 Takayanagi К. A Century of Innovation: The Devolopment of Japanese Law, 1861-1961. \\ Law in Japan. The Legal Order in changing Society. Cambridge (Mass.), 1963.

60 Japan in Modern History. High School. Vol. I. International Society for educational Information. Tokyo, 1995.

61 После "холодной войны" (опыт коллективного исследования). М., 1993.

62 Иокибэ М. Бэйкоку-но сэнрё сэйсаку: Сэнго нихон-но кэйкадзу (Оккупационная политика США в Японии. Планирование устройства послевоенной Японии). Токио., 1985; Синобу С. Сэнго Нихон-но сэйдзи си (Политическая история послевоенной Японии) Токио, 1965; Фудзивара А., Аракава С., Хаяси X. Нихон гэндай си. (Современная история Японии). Киото, 1989.

61-4160022 (2365x3488x2 tiff)

22

Проблема взаимоотношений Запада и Японии, открытая в отечественной историографии работами академика Н.И. Конрада63 и сегодня остается важной темой исследований. Об этом свидетельствует вышедшая совсем недавно коллективная работа ведущих отечественных специалистов в различных областях истории Японии, посвященная изучению механизма взаимодействия японской и западной культур, анализу идеологических и социально-психологических факторов, определяющих темпы и пределы интернационализации Японии, аспектам восприятия японцами других стран и культур64. Одним из направлений в этой области исследования является изучение проблемы влияния западной политической мысли на конституционное развитие Японии.

Актуальность данного исследования, его теоретическая и практическая значимость представляет интерес в разработке общей темы конституционного процесса в Японии в её хронологическом и проблемном единстве. Фактический материал диссертации, а также выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, написании учебных пособий и обобщающих трудов по общественно-политической истории Японии. Представленный в данном исследовании материал может быть использован в смежных с историей отраслях науки, изучающих различные проблемы новой и новейшей истории Японии.

Основные положения диссертации послужили основой докладов и научных сообщений на внутривузовских конференциях аспирантов и студентов в 1999-2001гг. По теме данного исследования автором опубликовано три статьи в сборниках работ молодых учёных (Предыстория принятия первой японской конституции. // Проблемы истории и историографии нового и новейшего времени. М., 1999; Проблема влияния западной политической мысли на конституционное развитие Японии (конституция 1889г.). // История и современность глазами молодых ученых. М, 2000; К вопросу об обстоятельствах принятия нынешней конституции Японии. // Малоизученные вопросы мировой истории XX - XX веков. М., 2001.)

Проблематика темы была использована при подготовке лекций по новой и новейшей истории Японии, прочитанных на старших курсах факультета истории, политологии и права МПУ.

63 Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1972.

64 Япония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации. М., 1994.

61-4160023 (2320x3459x2 tiff)

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии"

Заключение.

Влияние западной политической мысли на конституционное развитие Японии - лишь одна из проблем общей истории японского конституционализма. Но проблема, имеющая особое значение. Ведь сама история конституционного развития Японии берет своё начало с заимствования основ и норм западного права, воплотившихся в новой политической системе, с ранее неизвестными для японцев политическими институтами. В свои поворотные моменты (принятие конституции Мэйдзи и основного закона после II мировой войны) история японского конституционализма была тесно и непосредственно связана с проблемой влияния западной политической мысли.

Внешний фактор обусловил не только особенности конституционных процессов в Японии, но и фактически стал источником их возникновения. Опасность колонизации, исходившая от европейских стран и США, потребовала от Японии во второй половины XIX века провести целую серию глубоких реформ, охватывающих различные стороны жизни общества.

Реформы, направленные на обеспечение безопасности страны и сохранение её суверенитета, основывались на лозунге клятвенного обещания императора Мацухито (Мэйдзи) о заимствовании знаний во всём мире. Перенимание знаний у европейцев, чтобы сражаться с врагом его же оружием, стало основным содержанием начального этапа реформ Мэйдзи. Ведущим лозунгом этого периода стал призыв Фукудзава Юкити: «уйти из Азии - войти в Европу».

Эти реформы в процессе своего осуществления обнаружили эволюцию в сторону углубления и, что особо важно, в сторону расширения своего содержания. Ограниченные вначале рамками перенимания лишь военно-технических достижений западных стран, позднее интересы заимствования распространились на сферу торговых отношений, заимствование экономических достижений, промышленных технологий. На этапе количественного накопления результатов перенимания материальных элементов, объективным стало возникновение в японском обществе, прежде всего, в среде просветителей, идей о необходимости заимствования духовной составляющей западноевропейской культуры.

Лишь европейские наука, философия, искусство и литература, просвещение, система ценностей, нормы политики, морали и права, нравственные и эстетические основы, по справедливому мнению просветителей, могли заставить работать заимствованные материальные элементы наиболее оптимально, в единстве материально-духовных связей. Европейские политические институты, правовые положения, закрепленные на уровне основного закона, необходимость заимствования которых была изначально доказана на теоретическом уровне, в дальнейшем были объективно востребованы изменившимся обществом, требовавшим новой системы управления и защиты на высшем юридическом уровне достижений.

Свидетельством этому стало возникновение «движения за свободу и народные права» («Дзию минкэн ундо»), основным лозунгом которого стало введение в Японии представительной формы правления и принятие конституции. Требование принятия основного закона, вводящего и защищающего европейские демократические права и свободы, стало главным содержанием многочисленных петиций, отправляемых представителями различных социальных слоёв Японии на имя императора.

61-4160156 (2346x3476x2 tiff)

156

Правительство, вовремя осознав опасность потери контроля над процессом политического реформирования страны, подняло проблему принятия конституции на официальный уровень, и само вплотную занялось поиском наиболее приемлемых европейских конституционных образцов для заимствования (миссии Ито Хиробуми за границу).

Западная политическая мысль не только оказывала доминирующее влияние на генезис конституционного процесса в Японии, но и структурировала его, определяла его основные направления и внутреннее содержание на разных этапах. На начальном этапе в работах японских просветителей, самих только знакомившихся и знакомивших японское общество с основными направлениями политической мысли Европы, прослеживается особое влияние французского Просвещения (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Вольтер), само по себе являвшегося источником европейских политических принципов.

Позднее уже среди участников «движения за свободу и народные права» особую популярность получают идеи английского классического либерализма (Дж. С. Милль, Г.Т. Бокль, С. Смайлс, Г. Спенсер). Большинство меморандумов, петиций, проектов конституции, составленных в рамках Движения, основывались на принципах и идеях английского либерализма, современного и прогрессивного на тот момент политического учения, нашедшего свою реализацию в политическом режиме Великобритании.

Третьим направлением идейного обоснования принятия основного закона с опорой на западноевропейские конституционные образцы была официальная правительственная линия. В её рамках наиболее приемлемой формой политического обновления Японии виделась реформа, основанная на принципах консервативных немецких политико-правовых учений (JI. фон Штейн, Р. фон Гнейст, Г. Рейслер). Именно этот консервативный вариант как в силу своей поддержки в правительственных кругах Японии и у самого императора, так и на основании близости по некоторым параметрам Пруссии и Японии, оказался реально воплощенным в рамках первой японской конституции.

Обстоятельства разработки и принятия конституции 1890г. демонстрировали высокую степень самостоятельности Японии в этих процессах. Имея, пусть и ограниченную во времени (это ограничение было обусловлено опасностью колонизации), возможность свободно выбирать различные варианты конституционного заимствования, японцы самостоятельно подошли к планированию, выработке стратегии и осуществлению политической реформы периода Мэйдзи.

Отсутствие какой-либо политической традиции, схожей с европейской, результатом которой стало возникновение конституционно строя в странах Старого Света, сжатость временных сроков политических реформ в Японии, связанная с бурными темпами преобразований и сохранением внешней опасности, - всё это определило особенности первой конституции. Основной закон 1890г. стал во многом документом, обращенным в будущее, развитие и возможные изменения которого ставились в зависимость от обстоятельств исторического развития Японии.

Но, тем не менее, следует признать в целом прогрессивное значение конституции 1890г. При всей своей ограниченности, «куцости», сохранении абсолютной власти императора и отсутствии разделения властей, ограничении гражданских прав и свобод «в рамках установленном законом», конституция стала значительным шагом вперед, шагом, которое сделало японское общество

61-4160157 (2356x3483x2 tiff)

157 навстречу современным формам устройства государственного механизма функционирования. В тех исторических условиях, которые были определены уровнем прежнего развития Японии, требовались осторожные шаги, чтобы большое количество инноваций не подорвало основы независимой японской государственности. И японская элита конца XIX века находила такие безопасные и необходимые пути к политическому обновлению Японии. По справедливому замечанию российской исследовательницы М.И. Романовой: «. для Японии, не имевшей традиции парламентаризма и никогда не знавшей политической свободы в её европейском понимании, такой путь развития был прогрессивным и реально осуществимым. Он мог объяснить реальный переход от абсолютной монархии к парламентаризму при сохранении культа императора в рамках синтоистской традиции»365.

Конституция закрепила на высшем уровне изменения, ставшие следствием преобразований периода Мэйдзи: капиталистические экономические формы, права и свободы, которых требовали новые социальные группы и классы, изменения в государственном аппарате. Западные политические идеи, заимствованные в процессе конституционного строительства через статьи основного закона оказывали влияние на различные стороны жизни японского общества. Основной закон закреплял произошедшие изменения в стране, сам являясь источником заметных изменений.

Элементы западноевропейской политической системы, попадая на японскую почву, не сохраняли в силу ряда причин своего изначального вида. Они подвергались значительным изменениям, которые были вызваны включением этих элементов в японскую самобытность, где они сталкивались с местными традициями. Традиции, которые мешали продуктивной работе привнесенного элемента на японской почве, ослаблялись или видоизменялись; в случае, если традиция не препятствовала работе элемента, то она в полной мере сохранялась.

Это отнюдь не значит, что трансформация японской политической системы шла в ущерб японской традиции. Скорее можно говорить о синтезе новации и традиции, который рождал нечто новое, способное продуктивно функционировать, давать положительный результат.

Сама конституция, вобравшая в себя принципы и положения европейского, прежде всего германского конституционного права, не могла не оказывать соответствующего влияния на обновленную политическую систему Японии. В процессе реализации основного закона заимствованные конституционные нормы и принципы приобретали в одних случаях японскую самобытность, а в других - следовали в рамках европейских тенденций (германский, итальянский, испанский варианты со сворачиванием демократических свобод, полномочий парламента, расширением вмешательства государства в различные стороны жизни общества).

К сожалению, надежды тех, кто полагал, что конституция будет совершенствоваться в рамках развития политического и правового прецедента, ошибались. Непродолжительный период «демократии Тайсё» сменился в 30-ых гг. XX. века формированием милитаристского режима. В это время проявились все изъяны и недостатки конституции 1890г. Основной закон не только не стал препятствием на пути узурпации власти военно-бюрократической верхушкой,

365 Романова М.И. Влияние идей английского либерализма на развитие либерального движения в Японии в 70-80ые гг. в. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в Х1Хв. (межвузовский сборник научных статей). Хабаровск, 1997, стр. 62.

61-4160158 (2342x3473x2 tiff)

158 но и вполне вписался в «новую политическую систему», ликвидировавшую все прежние демократические достижения японской политической системы.

Сращивание конституции Мэйдзи с милитаристическим режимом, вовлекшим Японию во II мировую войну и потерпевшим в нём унизительное поражение, вместе с крахом этого режима предопределило глубокий кризис конституционной системы Японии.

Капитуляция Японии в войне обусловила особенности нового этапа конституционного строительства, пришедшегося на период оккупации страны войсками США. Среди серии реформ оккупационной администрации, проводимых в послевоенной Японии, преобразования в политической области занимали особое место. Подменив обязательства проводить оккупационную политику основываясь на совместно разработанных и утвержденных странами-победительницами принципах Потсдамской декларации, США занялись реализацией собственных геополитических интересов в этом регионе. Это определило специфику и содержание политической реформы, основные принципы которой разрабатывались в Госдепартаменте США в Вашингтоне, а непосредственно в Японии реализовывались на практике штабом оккупационных сил во главе с генералом Д. Макартуром. Цели и средства послевоенных преобразований Японии, разрабатываемые американскими специалистами, рождались на стыке стремления ослабить главного на тот период противника США в Тихоокеанском регионе и в то же время сохранить стабильность внутренней обстановки в Японии с целью не допустить прихода к власти в этой стране сил реванша.

Экономической составляющей послевоенных преобразований в оккупированной Японии американская администрация вначале придавала более высокое значение, нежели политической реформе. Но на смену стремлению просто ликвидировать материальную базу возрождения японской военной опасности, постепенно приходит более глубоко разработанная стратегия политического реформирования оккупированной страны. В её рамках конституционная реформа приобретает неуклонно растущее значение. Об этом свидетельствует эволюция американских планов политического преобразования Японии: от «мягкого курса», не предусматривающего глубокого вмешательства в политическую систему, к разработке подробных программ, воплощенных в жизнь посредством давления, шантажа и опоры на военное присутствие.

Сначала участие американской военной администрации в японской конституционной реформе ограничивалось лишь коррекцией самостоятельных шагов японского правительства в этом направление. Позднее интенсивность вмешательства штаба оккупационных сил, подстёгиваемая нежеланием японцев прислушаться к пожеланиям американцев и требованиями из Вашингтона ужесточить позиции, усиливаясь, приобретает формы непосредственного нажима. Апофеозом политики американской администрации в области реформы государственной системы Японии стала разработка в гражданском отделе штаба оккупационных сил проекта конституции. Её создатели, используя существующую традицию японского конституционного развития, напрямую включали в проект новой конституции шаблонные формулировки из современного англо-саксонского и американского права, фразеологии Декларации независимости, Геттисбергского обращения и проч.

Проект оккупационной администрации, навязанный японскому правительству с требованием представить его парламенту как собственную разработку (т.н., «проект Сидэхара»), при непосредственном контроле и нажиме

61-4160159 (2346x3476x2 tiff)

159 со стороны американской оккупационной администрации был утвержден в октябре 1946г. японским парламентом в качестве конституции, а через полгода (в мае 1947г.) вступил в силу.

Конституцию 1947г. на фоне прежней политической традиции Японии следует признать радикальным документом, причём не столько отражающим как прежде состояние страны на тот момент, сколько обращенным в будущее. Её основные положения не просто существенно отличались от принципов конституции Мэйдзи, а зачастую были их полной противоположностью:

• абсолютная власть императора сменялась его новым формальным статусом «символа нации»;

• ограниченный в рамках первого основного закона парламент теперь становился равноправной составляющей принципа разделения властей;

• гражданские права и свободы не ограничивались «в рамках, установленных законом», а четко фиксировались и защищались тем же законом;

• особые полномочия военных при императоре (право непосредственного доклада), военная прерогатива императора («тосуокэн») в новой конституции были перечёркнуты «мирной» 9-я статьёй, закрепившей отказ японского народа «от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров».

Обстоятельства разработки и принятия конституции 1947г. оказали значительное влияние на практику реализации этого основного закона. Вмешательство американской оккупационной администрации в процесс конституционной реформы стало основанием для начала дискуссии о пересмотре послевоенной конституции. Но эта дискуссия, имевшая бурное начало в первое послевоенное десятилетие, успешно игравшая на чувстве фрустрации японского народа после поражения в войне, неожиданно во второй половине 50-ых гг. пошла на спад.

Общественное мнение болезненно относилось к идее пересмотра конституции 1947г. Правящая ЛДП, несмотря на заметное влияние внутри партии сторонников ревизии, прислушивалась к «гласу народа», тем самым сохраняя своё долголетие. Сохранение конституции 1947г. без изменений до сегодняшнего дня является следствием мощного народного движения в защиту основного закона. Японцы, получившие всеобщее избирательное право, четкое закрепление своих прав и свобод, стабильно функционирующую политическую систему, готовы были защищать конституцию от нападок консерваторов. Дискуссия о пересмотре основного закона 1947г. стала лакмусовой бумажкой важнейшей проблемы соответствия «навязанной» конституции 1947г. интересам японского народа.

Как было отмечено выше, политическая реформа виделась американской администрации закрепляющим элементом общей программы ликвидации военной угрозы, исходившей от Японии США в Тихоокеанском регионе. Создание политической системы, защищенной в рамках конституции от прихода к власти ультраконсервативных, националистических и милитаристских сил, соответствовало интересам США. В то же время, такая система, отличающаяся значительной степенью стабильности и конструктивности, становилась залогом высокой эффективности политической системы Японии. «Мирная» 9 статья гарантировала конституционную защиту

61-4160160 (2353x3480x2 tiff)

160 от возрождения японского милитаризма, к чему так стремился Вашингтон. С другой стороны, ограничение военных расходов, связанное с этим положением конституции, объективно способствовало бурным темпам экономического роста Японии. Формирование, в соответствии со статьями конституции 1947г., посвященными правам и свободам японцев, гражданского общества, включенного в общую систему государственного механизма функционирования, также соответствовало объективным интересам как США, так и японского народа.

Таким образом, разработка и принятие конституции 1947г., проходившая под нажимом и при вмешательстве американской оккупационной администрации, уже на начальном этапе реализации обнаружила, пусть парадоксальное, но объективное совпадение интересов США и Японии. Совпадение этих интересов, пусть не сразу осознанное японцами, стало основанием безрезультатности попыток пересмотра конституции 1947г. и полувековой истории стабильного и эффективного функционирования современной политической системы Японии.

Изучение истории разработки, принятия и функционирования обеих японских конституций наводит внимание исследователя на широкое заимствование западноевропейских конституционных образцов в процессе принятия первой конституции (пассивное влияние) и на непосредственное участие (активное влияние) в разработке текста нынедействующей конституции американского штаба оккупационных сил. Если в первом случае, «догоняя Запад, принимая модель его развития в значительной степени под давлением обстоятельств, Япония делала это на своих условиях, не теряя лица» , то после капитуляции была вынуждена согласиться принять навязанный Соединенными Штатами проект конституции.

Несмотря на значительные различия в обстоятельствах разработки и принятия обеих конституций общим результатом этих процессов было влияние западной политической мысли, добровольно выбранное или навязанное силой, на конституционное развитие Японии.

Генезис конституционного процесса в Японии был целиком и полностью связан с заимствованием и критическим осмыслением как отдельных элементов, так и целых систем западной политической мысли. Но на этапе практической реализации конституции 1890г. проявляются самобытные японские черты. Возникновение в ходе конституционного процесса политических прецедентов, адаптация заимствованных элементов, расширение поля действия конституционной системы, - всё это рождало японскую конституционную традицию. Уже в рамках послевоенной реформы американская оккупационная администрация, разрабатывая проект японской конституции, была вынуждена считаться с этой традицией.

Хотя японская конституционная система несёт на себе отпечаток значительного влияния западной политической мысли, выделить элементы этого влияния в чистом виде уже не представляется возможным, так как они сильно видоизменились и ассимилировались. Японская конституционная система и сегодня испытывает влияние со стороны общемировых тенденций, определяющих изменения современных политических систем, но оно по своим масштабам и результатам не сравнимо с влияние политической мысли Запада, особенно Германии и США, в истории разработки и принятия обеих японских

366 Япония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации. Москва, 1991, стр. 32.

61-4160161 (2353x3480x2 tiff)

161 конституций.

Более того, сегодня некоторые исследователи склонны говорить о if.'] третьем открытии» Японии . В отличие от первых двух «открытий» (визита американской эскадры коммодора Перри в 1853г. и серии послевоенных реформ, проведенных американской оккупационной администрацией), характеризующихся стремлением Японии приспособиться к внешнему миру, новый этап представляет собой обратный процесс. С 70-х гг. XX века Япония вступила в процесс активной интернационализации и интеграции, заинтересованного взаимодействия с мировым сообществом.

Япония теперь сама подаёт пример стабильного политического развития. Его причины не только в объективном совпадении целей американской послевоенной конституционной реформы и интересов японского народа, но, прежде всего, в максимальной реализации демократического потенциала конституции 1947г., ставшей следствием высокой политической культуры японцев и их уважения к основному закону.

Сегодняшняя японская конституционная система не столько результат влияния западной политической мысли, сколько уже сама по себе удачный образец для заимствования. Образец, демонстрирующий продуктивный синтез самобытных и привнесенных элементов, лишний раз убеждающий о прямой зависимости эффективности конституционной системы не от авторства и источников составления, а от отношения к ней простых граждан.

367 Япония и мировое сообщество., стр. 98.