автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Налогообложение как метод социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вартанян, Григорий Карлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ налогообложения как механизм^ социального управления.
1.1 Концептуальная основа анализа социального управления.
1.2 Институт налогообложения: сущностная категория.
Глава 2. Современный налоговый механизм социального управления.
2.1 Специфика современного социального управления при помощи налогообложения в зарубежных странах.
2.2 Особенности налогового социального управления в современной России.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Вартанян, Григорий Карлович
Актуальность темы исследования.
Социальная политика в современной России осуществляется в условиях крайне неэффективной политической и экономической организации. Она, вне сомнения, нуждается в глубоком реформировании. Основанием для такого вывода служит тот факт, что данная политика по-прежнему сориентирована на безвозмездную финансовую помощь нуждающимся, то есть на систему административного распределения; тогда как необходимо устранять базовые причины такой несовершенной, а по некоторым показателям и антигуманной социальной политики.
Целью реформирования существующей системы социальной политики должно стать создание эффективной системы социального управления, обеспечение социальной политики мощными рычагами воздействия. Эффективность системы социального управления определяется сегодня качеством условий жизнедеятельности, которыми обеспечивается каждый отдельный гражданин. Социальная политика России строится в соответствии с основополагающими Законами и требованиями статей Конституции РФ. Согласно Конституции Российская Федерация является социальным государством (ст. 36).
Положение этой статьи следует понимать как направление движения, как цель, а не как свершившийся факт. Современное российское общество еще во многом носит отпечаток прошлой неустроенности, однако уже наблюдается очевидные различия по сути. Так, если советское социальное управление основывалось в большинстве своем на методах, присущих тоталитарному политическому режиму, то в современной России приемлемыми будут исключительно те способы решения социальных проблем, которые не будут нарушать права и свободы гражданина.
Демократические преобразования, формирование рыночной экономики дали возможность использования широкого спектра экономических методов решения социальных проблем. Среди них особое место занимают налоги. Появившись на заре развития человеческой цивилизации, а именно, во времена становления первых государств, налоги лишь в начале 20 века стали активно использоваться в качестве механизма регулирования экономических процессов, уровня и условий жизни.
Наряду с экономической, налогообложение выполняет еще и социальную функцию. В социологической науке социальные аспекты налогообложения изучены недостаточно. Эта область знаний особо важна для России, находящейся сегодня на стадии социальных изменений. Социальная направленность процесса налогообложения является важнейшей составляющей активной социальной политики, социального управления. Все это подтверждает актуальность научных изысканий в данном направлении. Налогообложение как метод социального управления выбрано в качестве темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Социальное управление всегда являлось предметом особого интереса отечественных социологов, философов, юристов, экономистов, ученых других гуманитарных наук. Управление социальной, или, как ее называли в нашем недавнем прошлом, непроизводственной сферой, имеет достаточно тонкий механизм, так как имеет глубокое гуманитарное содержание, связанное с уровнем и качеством жизни.
Сегодня система социального управления проходит период становления, вследствие глубочайших изменений в социально-политической и экономической сферах общества. Вне зависимости от того, какой социально-экономический строй господствовал в той или иной стране, элементы научного управления социальными процессами существовали всегда.
Основы научного подхода к социальному управлению мы находим уже в трудах Платона и Аристотеля. Идеи античных философов об идеальном и рациональном государстве были развиты Ф. Аквинским, Н. Макиавелли, Т. Гоббсом, Ж-Ж. Руссо, Дж. Локком, О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом и многими другими.
В XVIII веке Ампер, составлявший классификацию наук, назвал науку управления обществом, «кибернетикой», ввиду того, что «гиберно», от которого произошло слово «кибернетика», на греческом языке означало кормчего, губернатора, правителя. В XIX веке понятие «кибернетика» по-прежнему сохраняло свой первоначальный смысл. Так, в 1843 году вышла книга польского профессора философии В. Трентовского, носившая название «Отношение философии к кибернетике как искусству управления обществом».
Значительный вклад в развитие науки о социальном управлении внесли советские и российские ученые: А.Н. Аверин, Ю.П. Аверин, Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, А.И. Кравченко, Б.П. Курашвили, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.И. Патрушев, Г.Х. Попов, И.М. Слепенков, JI.H. Суворов, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчук.
Налоговая теория в целом, и область социальных функций налогов- в частности, детально рассмотрены и проработаны в работах Дж.М. Кейнса, Т.Р. Мальтуса, Д.С. Милля, Ф. Нитти, В. Петти, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, Ж.С. де Сисмонди, А. Смита и других.
В дореволюционной России данными проблемами занимались М.М. Алексеенко, И.К. Бабст, Д. Боголепов, Г.А. Вацуро, С.Ю. Витте, A.A. Исаев, И.М. Кулишер, А. Леонгард, И.Х. Озеров, М.Ф. Орлов, М.М. Сперанский, М.И. Туган-Барановский, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.
Кроме того, большое значение в этот период имели переводные работы Г. Жеза, К.Г. Pay, Э. Селигмана и К.Т. Эеберга.
Целью диссертационной работы является доказательство того, что налогообложение и налоговая политика являются важной составной частью социального управления и активной социальной политики на уровне общества, региона и муниципального образования, а также рассмотрение налогообложения с позиций эффективного использования в социальном управлении.
Сообразуясь с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть органическую связь налогообложения и социального управления.
2. Изучить основные классификационные схемы налогов и возможности их применения в социальной политике.
3. Показать роль налогов в осуществлении активной социальной политики и социальной защиты населения в переходной для России период.
4. Проанализировать современные тенденции налогообложения и их влияние на социальное управления в России и зарубежных странах.
Объектом исследования являются методы социального управления.
Предметом - налогообложение как метод социального управления в условиях рыночной экономики.
Теоретико-методологическими основами диссертационной работы явились такие положения как: налоги и налогообложение появляются в период становления первых государств; решающим условием появления возможности обложения налогами является повышение производительности труда и как следствие создание прибавочного продукта; налоговая политика может определять приоритеты в развитии социальной сферы и социальной защиты населения; применение налогообложения как метода социального управления позволяет научно решать многие фундаментальные проблемы на уровне общества, региона и муниципального образования; в формировании налоговой политики взаимодействуют государственные и негосударственные организации, 5 политические партии и движения, а также субъекты территориальных органов власти.
Эмпирической базой диссертации стали нормативные документы органов государственной власти и местного самоуправления, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН и Всероссийским центром изучения общественного мнения.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Доказана органическая связь процессов социального управления и налогообложения.
2. Раскрыто содержание и методы прямого и косвенного, а также реактивного и упреждающего социального управления.
3. Проведен анализ основных классификационных схем налогообложения и их связь с направлениями социального управления.
4. Выявлена социальная роль процесса налоговой политики в современной России и ряде зарубежных стран.
Основные тезисы выносимые на защиту:
1. Социальное управление включает в себя в качестве органической части процесс налогообложения.
2. Социальное управление включает в себя четыре основные модели управления: прямое реактивное, прямое упреждающее, косвенное реактивное и косвенное упреждающее.
3. Налоговая политика и собираемость налогов играют решающую роль при решении социальных проблем различных категорий населения, государства, регионов и муниципальных образований.
4. Собираемость налогов зависит не только от уровня развития экономики, законодательства, силовых структур, но, в равной степени, и от социальной ответственности налогоплательщиков, всех субъектов социальных отношений.
5. Налогообложение является одним из способов выравнивания жизненного уровня между регионами.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дают возможность практической разработки стратегии обложения налогами для решения социальных проблем. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе в курсах лекций по социальной политике государства, социальной защите населения, государственному и муниципальному управлению, экономической социологии.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при чтении лекций по курсу «Основы менеджмента» и спецкурса «Принятие управленческих решений» на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доложены на научной конференции «Ломоносовские чтения» в 1999 и 2000 годах.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа каждая, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Налогообложение как метод социального управления"
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно сказать, что социальное управление будучи политически детерминированной, предельно идеологизированной категорией в советский период нашей истории, тем не менее не было лишено объективности ввиду непосредственного отношения к практике решения социальных проблем.
После распада СССР это понятие было подвергнуто забвению, а вместо комплексной системы государственное управление в качестве механизма решения социальных проблем получило институт социальной политики. Последняя, будучи подчиненной более широкой экономической политике государства, лишена эффективного практического инструментария. Единственным механизмом решения социальных проблем в данном случае является механизм бюджетного перераспределения доходов, другими словами - система вспомоществования.
Сегодня совершенно не используются принципы социального управления, которые были разработаны отечественными социологами, философами, экономистами, юристами, а также представителями других гуманитарных наук. Имеются в виду методы решения социальных проблем, которые разрабатывались в течении десятилетий, и были основаны на одном едином принципе -стимулировании социальных процессов обратных неблагоприятным.
Другой вопрос, что сегодня для применения данного принципа решения социальных проблем необходим четко определенный перечень запрещенных для государственного вмешательства сфер. В такой перечень несомненно вошли бы такие категории как неприкосновенность личной жизни, возникающая при демографическом социальном управлении, свобода перемещения, проявляющаяся в связи с территориальным социальным управлением и многие другие.
Социальное управление, как комплексная система решения социальных проблем, в диссертации подразделяется на прямое и косвенное социальное управление. При этом, если прямое социальное управление решает социальные проблемы путем бюджетного перераспределения финансовых средств, то косвенное социальное управление имеет дело с комплексным решением социальных проблем путем налогового, кредитно-денежного и других методов стимулирования социальных процессов, обратных неблагоприятным.
Выявлены последние тенденции в решении социальных проблем в Западных странах; очевидный приоритет большинство развитых стран отдает косвенному социальному по сравнению с прямым.
Кроме того, социальное управление может осуществляться центральным правительством, что будет означать в большинстве случаев реактивный характер социального управления, или же местными (региональными или муниципальными) властями, что позволит решать социальные проблемы упреждающе, ввиду аксиоматичности того, что наибольшей эффективности механизм решения социальных проблем приобретает на низовом уровне.
Выявлена долгосрочная тенденция повышения уровня финансовой централизации в большинстве развитых государств, за исключением Скандинавских стран и Швейцарии. Возрастание совокупных налоговых поступлений в бюджет центрального правительства в ущерб региональным и местным бюджетам ученые предрекали еще в XIX веке; они объясняли этот факт тем, что государственные услуги становятся «высокооплачиваемым благом».
Тем не менее, такая тенденция свидетельствует об ослаблении упреждающего социального управления и о повсеместной ориентации государственного управления на реактивный характер решения социальных проблем.
Основываясь на сделанных выводах, рассмотренные четыре вида социального управления предлагается представить в следующем виде:
Прямое реактивное социальное управление — субъектом социального управления выступают центральные органы государственной власти, причем проблемы решаются путем бюджетного перераспределения финансовых средств.
Прямое упреждающее социальное управление - субъектом социального управления выступают региональные органы государственной власти, причем проблемы решаются путем бюджетного перераспределения финансовых средств.
Косвенное реактивное социальное управление - субъектом социального управления выступают центральные органы государственной власти, причем проблемы решаются путем налогового стимулирования социальных процессов, обратных неблагоприятным.
Косвенное упреждающее социальное управление - субъектом социального управления выступают региональные органы государственной власти, причем проблемы решаются путем налогового стимулирования социальных процессов, обратных неблагоприятным.
При этом, социальную налоговую политику, то есть налоговую политику, основанную на социальном управлении диссертант подразделяет на социально-демографическую налоговую политику, социально-территориальную налоговую политику, социально-классовую налоговую политику, социально-профессиональную налоговую политику и национально-этническую налоговую политику. В рамках данной классификации был проделан комплексный социологический анализ возможностей применения важнейших налогов при социальном управлении в той или иной области.
К сожалению, рамки диссертационного исследования не позволили более углубленно изучить каждую форму социального управления в применении к современной России, более тщательно и подробно рассмотреть каждое направление социального управления в отдельности, проанализировать возможность социального управления при помощи таких налогов как налог на собственность, акциз и многое другое.