автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообложения"
- з да №7
Российская Академия наук Институт социально-экономических проблем
На правах рукописи
Мурашов Сергей Борисович
СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Специальность 22.00.03 — экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Российская Академия наук Институт социально-экономических проблем
На правах рукописи
Мурашов Сергей Борисович
СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Специальность 22.00.03 — экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем Российской Академии наук
Защита состоится /voyj су 1997 года в 15-00 на заседании
диссертационного Совета Д 200.01.01 в Институте социально-экономических проблем РАН по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем РАН.
Автореферат разослан 1997 года
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук Е.В.Тишин доктор экономических наук, профессор В.К.Потемкин кандидат экономических наук, доцент А.А.Сарно Санкт-Петербургский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Т.В.Шабунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы становится все очевиднее, что осуществление экономических и социальных реформ без развития системы налогообложения не только затруднено, но и практически невозможно. Предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности, развитие ими инициативы и предприимчивости в производственно-экономической и финансово-кредитной сферах приводят, зачастую, к попыткам ускоренной самореализации и трудностям в формировании бюджета страны и регионов, целью которого в конечном счете является обеспечение обороноспособности, социально-экономическое и социально-культурное развитие общества.
Противоречия и недостатки в проведении экономических реформ ученые, специалисты и представители различных слоев населения связывают во многом со слабой научно-методической базой налогообложения. Система налогообложения, с одной стороны, представляется неким "запутанным механизмом изъятия у населения денежных средств", а с другой, позволяет хозяйствующим субъектам — юридическим и физическим лицам — либо уходить от налогов, либо изыскивать методы для минимизации налогообложения при значительных фактических доходах от хозяйственной деятельности. Как следствие, предлагаются различные концепции повышения роли налогообложения в социально-экономическом развитии, когда налоги призваны играть не фискальные, а экономические и социальные функции. В частности, предлагается изменение базы исчисления налогов, повышение веса в доходах государства налога на имущество, модификация налога на добавленную стоимость, перенос центра тяжести налогообложения с юридических лиц на физические лица и т.д.
Вопросы восприятия населением и его социальными группами системы налогообложения остаются, как правило, вне поля зрения исследователей. А это приводит к искаженным представлениям у населения об экономических и социальных функциях налогообложения, формированию в экономическом сознании поведенческих стереотипов противодействия налогообложению, сокрытию реальных доходов и другим противоправным актам со стороны юридических и физических лиц. сдерживающим социально-экономическое развитие страны и особенно механизмы социальной защиты, социального обеспечения неблагополучных слоев населения.
В этой связи можно предположить, что разрешение проблемы налогообложения связано с формированием экономического механизма, обеспечивающего бюджетные поступления, а также с развитием экономического мышления у различных слоев населения с последующим их подключением к построению рациональной налоговой политики. Но если первая часть такого теоретико-методического подхода находится в стадии разработки мер по преобразованию налоговой системы, то человеческий фактор этого процесса до настоящего времени практически не подвергался изучению.
Можно полагать, что исследование социального самочувствия различных групп населения в период формирования системы налогообложения, определение социальных индикаторов экономического мышления с последующей разработкой предложений по учету полученной социальной информации в построении программ налоговой политики станут основой реализации основополагающих принципов налогообложения.
Все сказанное подчеркивает необходимость разработки научных основ и концепции учета социального самочувствия различных социальных групп и слоев населения в период становления новой системы налогообложения, а также методического инструментария, создающего предпосылки для определения направлений, методов и механизмов ее формирования и реализации. Проблема оценки и учета социального самочувствия приобретает особую важность и потому, что с ней на практике тесно связан целый ряд вопросов усиления трудовой активности, совершенствования сферы распределительных отношений, направления формирования социально-экономической политики государства и т.д.
Несмотря на свою актуальность и значимость для социально-экономической теории и практики, проблемы социального самочувствия населения в связи с трансформацией системы налогообложения продолжают оставаться одними из наименее изученных среди других социальных проблем переходного периода к рыночной экономике. Объясняется это, на наш взгляд, как сложностью самой категории социального самочувствия и предмета исследования, так и ее новизной для отечественной науки. Что касается достаточно богатого зарубежного опыта, то применимость последнего преимущественно обг>ективно осложнена спецификой трансформации экономики в нашей стране, своеобразием экономико-политических, социальных и социально-психологических условий становления российского рынка.
Несмотря на то, что рассматриваемый в диссертации круг проблем отличает новизна и нетрадиционность в их постановке и подходах к решению, нельзя не отметить тех ученых и специалистов, которые внесли заметный вклад в исследование смежной проблема шки. Так, среди ученых, сыгравших особую роль в изучении социально-экономических аспектов системы налогообложения, следует отметить таких экономистов, как Л.[[.Абалкин, П.Г.Бунич, А.З.Дадашев, Б.З.Мильнер, А.И.Муравьев,
A.Е.Когут, И.Г.Сергеева, В.К.Потемкин, И.И.Сигов, Д.Г.Черник, Ю.В.Фокин и др.
Среди ученых, внесших наиболее заметный вклад в теорию и практику социальной диагностики и методологии социологического исследования актуальных проблем переходного периода, выделим Т.И.Заславскую, Р.К.Иванову, В.Я.Ельмеева, В.Г.Долгова, В.Г.Овсянникова, Б.Д.Парыгина, А.А.Русалинову, Е.В.Тишина, В.А.Ядова. В числе зарубежных авторов отметим работы А.Смита, Ф.Котлера, В.Петти, А.Пигу,
B.Хойера, Х.Хекхаузена.
В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Однако, это не дает оснований считать проблему решенной. Напротив, и по сей день среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности категории социального самочувствия; взаимосвязи основополагающих категорий; соотношении функций налогообложения в достижении целевых установок социально-экономической политики государства и др. Остается нерешенным вопрос о способах подключения социологических методов при формировании индикаторов социального самочувствия; не ясно, в рамках каких направлений и в каких формах должен реализовы-ваться механизм учета интересов различных групп населения в программах построения системы налогообложения и т.д. В связи с этим, выводы и рекомендации многих экономистов недостаточно глубоки, а официальные решения в области совершенствования налогообложения в современных условиях зачастую страдают непоследовательностью, не принимают конкретной формы, отличаются низкой эффективностью в плане достижения конечного результата.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в определении индикаторов социального самочувствия различных групп населения в период
формирования рыночной системы налогообложения и разработке системы мер по учету в программах повышения эффективности налогообложения интересов различных, групп населения.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
— определит), основные тенденции развития системы налогообложения в период формирования рыночных отношений;
— разработать концептуальные положения по преобразованию системы налогообложения на основе социальных предпочтений различных групп населения;
— разработать и обосновать классификацию основных функций налогообложения с выделением приоритетных (экономических и социальных), определить их роль в механизме социально-экономического развития субъектов хозяйствования;
— установить социальные индикаторы восприятия различными группами населения инноваций в сфере налогообложения;
— разработать и обосновать принципы построения социального мониторинга системы налогообложения.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования явились процессы отражения в экономическом сознании населения инноваций в системе налогообложения и информационно-логические модели построения системы налогообложения. В качестве объекта исследования выбраны представители различных социаль-" ных групп населения, а именно: руководители государственных и муниципальных предприятий, предприниматели малого и среднего бизнеса, работающее население Санкт-Петербурга.
Методология и методы исследования.
Методология и методика исследования основываются на диалектическом методе и системном подходе. При рассмотрении конкретных вопросов по изучаемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование и ф\ икционирование системы налогообложения в Российской Федерации; инструктивно-методические материалы, труды отечественных и зарубежных \чены\.
Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы, данные Госкомстата РФ, информационных ведоме ж
ряда индустриально развитых стран, а также материалы социологических исследований, проводимых институтами Российской Академии наук, данные социологических опросов, осуществленных в период 1995-1996 гг. под руководством и при непосредственном участии диссертанта.
В ходе выполнения работы использовались методы статистической обработки информации, логического анализа и синтеза, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, анкетных опросов, обработки и анализа социологической информации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. В работе выявлены основные тенденция развития системы налогообложения, вскрыты противоречия реализации функций налогов, когда преобладают функции фискальные и распределительные над экономическими и социальными, и предложен концептуальный подход к преобразованию системы налогообложения с учетом ценностных ориентации и предпочтений различных социальных групп населения.
2. Разработана классификация функций налогообложения, определены их взаимосвязи и обусловленность, обоснована необходимость усиления экономических и социальных функций в период формирования рыночных отношений.
3. Определены социальные индикаторы восприятия различными группами населения инноваций в системе налогообложения и установлены причины ухудшения социального самочувствия людей в период формирования рыночной системы налогообложения, вызывающие непродуманные социальные действия, сокрытие доходов и т.п.
4. Разработаны принципы построения социального мониторинга системы налогообложения, позволяющие учитывать в программах и мерах по рационализации налогообложения ценностные ориентации и предпочтения социальных групп населения (с целью обеспечения эффективности налогообложения).
По существу, предложенный в диссертации подход — это попытка нового теоретического осмысления малоразработанного в отечественной науке направления исследований и решения важной научной проблемы переходного периода.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использова-
ны как теоретические основания принимаемых решений в соответствующих сферах организационно-управленческой деятельности: в процессе подготовки законодательных актов в части реформирования системы налогообложения в России, целевых программ и программ построения налоговых регуляторов.
В работе даны практические предложения по совершенствованию методики социологического исследования и анализа факторов социального самочувствия субъектов налогообложения, разработки механизма учета интересов различных слоев населення в программах построения системы налогообложения, организации социального мониторинга в сфере налогообложения.
Реализация результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований по теме: "Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России" ИСЭП РАН (№ Г.Р. 01960001712).
Результаты исследования прошли апробацию на Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики: проблемы макроэкономической стабилизации" (Санкт-Петербург, 1995 г.) и семинарах научного направления "Региональные проблемы преобразования сферы труда, социального развития и социальной защиты населения" ИСЭП РАН (1995—1996 гг.).
Сформулированные в диссертации основные положения, выводы и ре-коменлацда~йспольз персо-
налатфиТосударственцо^^ Санкт-Петербургу.
Основные-положения-диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 8 п.л., в том числе в монографии "Социальное самочувствие населения и налоговая система" (СПб., 1996 г.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна, практическая значимость. приводятся данные об апробации результатов работы и ее структуре.
В первой главе определены генезис и основные тенденции формирования системы налогообложения в период становления рыночных отношении, отмечается степень разработанности проблемы в отечественной науке, анализируется зарубежный опыт и возможности его адаптированного применения к условиям России, формулируются основные социальные функции системы налогообложения, раскрываются общеметодологические подходы к оценке социального самочувствия населения как фактора развития системы налогообложения.
Во второй главе формулируются важнейшие аспекты методологии и методики анализа социального самочувствия различных социальных групп населения (руководителей государственных и муниципальных предприятий, предпринимателей среднего и малого бизнеса, других категорий работающего населения), разрабатываются важнейшие индикаторы социального самочувствия субъектов налогообложения.
В третьей главе представлены результаты исследования проблемы, пути формирования механизма учета интересов различных слоев населения в программах совершенствования системы налогообложения, социального мониторинга системы налогообложения, а также методы социальной оценки эффективности налоговой практики.
В заключении подводятся итоги и делаются общие выводы по результатам проведенного исследования.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ
- 1» Принципы формирования и социальные функции налоговой полит икн
Будучи обязательными платежами, взимаемыми государством с физических и юридических лиц, налоги подразделяются на прямые (налоги на доходы и имущество) и косвенные (акцизы). Налоги устанавливаются в законодательном порядке и являются одним из ведущих звеньев экономических отношений, элементом организационно-структурных преобразований в стране и регионах, отраслях экономики и непроизводственной сфере. Значение налогообложения в условиях рыночной экономики обусловлено прежде всего тем, что налоги являются основой формирования 80-90% бюджета страны, от их количества в денежном выражении зависят процессы товарного производства, обмена, потребления, уровень и качество жизни населения, степень социальной напряженности в обществе.
В диссертации проанализированы основные тенденции развития системы налогообложения в условиях трансформации механизма налогообложения в России и делается вывод, что нынешние налоги не только не выполняют фискальную и распределительную функции, не обеспечивают функции государственного регулирования экономики, развития социальной сферы, но и в значительной мере тормозят процессы социально-экономического развития, воспроизводят условия отторжения в массовом сознании многих исходных принципов налогообложения. Следовательно, необходимость разработки иных исходных принципиальных основ налогообложения очевидна.
В этой связи необходимо закладывать в современную налоговую политику получившие признание у основной массы населения и у специалистов принципы:
— справедливости, предполагающей всеобщность обложения и равномерность распределения налога между людьми прямо пропорционально их доходам;
— определенности, требующей, чтобы сумма, способ, время платежа были точно заранее известны плательщику;
— удобства, предполагающего, что налог должен взиматься в такое время и таким образом, которые представляют наибольшие удобства для плательщиков;
— экономии, заключающейся в минимизации издержек взимания налога и рационализации системы налогообложения.
- ""ГТостро е} I и С1ГЗЛО гов б и системы -также должно отвечать • целому раду - - -^-общеетстемных -трсбований. либо-уеловий. среди которых в-первую оме__редь следует выделить необходимость: _______
— обеспечивать изначально экономическое равенство всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, сферы приложения труда и специализации трудовой деятельности;
— регулировать экономический рост деятельности субъектов хозяйствования, обеспечивая равнонапряженные требования к эффективности производства;
— отвечать принципам стабильности и гибкости финансовых взаимоотношений субъектов хозяйствования с государством, а также защищать субъекты хозяйствования от неправомерных действий чиновников;
— стимулировать заинтересованность субъектов хозяйствования в зарабатывании денежных средств и их эффективном использовании;
— обеспечивать определение приоритетов и ценностных ориентаций социально-экономического развития страны, территорий и трудовых коллективов предприятий, применяя налоговые льготы в качестве регуляторов процессов экономических преобразований;
— использовать финансовые средств для комплексного развития производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая при этом социально-экономическое развитие страны и повышение качества жизни населения;
— применять финансовые санкции к субъектам хозяйственной деятельности, допускающим правовые отклонения в её осуществлении;
— применять удобные, понятные для плательщиков формы, способы и методы расчетов с государственным бюджетом на всех уровнях управления.
Налогообложение, как известно, выполняет политическую, контрольную, пространственно-временную, воспроизводственную функции. В последнее время явно обозначилась и социальная функция, призванная обеспечивать развитие социальной инфраструктуры, рост уровня и качества жизни людей, социальную защиту малообеспеченных слоев населения и т.д.
Социальные функции системы налогообложения воспринимаются, пожалуй, всей массой населения страны, всеми его социальными слоями, так как их проявление очевидно (в виде заработной платы, пенсий , льгот, дотаций социальных гарантий, единовременных выплат по социальной защите).
Совершенно правомерно акцентирование в преобразовании системы налогообложения на социальных функциях, предусматривающих;
— социальную защищенность населения и особенно многодетных семей, молодежи, лиц преклонного возраста;
— повышение личного трудового вклада в удовлетворение материальных. нравственных, духовных, культурных потребностей населения и ликвидация на этой основе иждивенчества, социальной апатии, возможности получения нетрудовых доходоз;
— построение нового механизма осуществления социальной политики. обеспечивающего цивилизованный уровень и качество жизни.
2. Социальное самочувствие населения как фактор развития системы налогообложения
С момента начала рыночных реформ в России в сознании большинства людей произошли значительные изменения. Прежде всего, это касается отношения к собственности предприятий, к ресурсам, которыми последние располагают; изменились нравственные и моральные установки людей, их отношение к труду, предпринимательству и т.д.; резко трансформировалось отношение ко многим сферам "новой" рыночной экономики.
Отношение к сфере налогообложения складывалось постепенно. Если в 1992 году, по данным социологических исследований, проводимых ИСЭП РАН, только 0,5% имели общие представления о системе налогообложения, то уже к 1995 году удельный вес населения этой группы возрос почти в 8 раз. Более 79,5% ответивших утвердительно на этот вопрос — представители директорского корпуса предприятий и предприниматели малого и среднего бизнеса. 15% респондентов, имеющих представление о налогообложении, как правило, совместители, работающие в государственных и одновременно предпринимательских структурах.
Большинство населения так или иначе сталкивалось с проблемами налогообложения фрагментарно, от случая к случая — в момент переоформления наследуемого имущества, продажи автомобиля, дачи, либо уплаты дополнительного налога в бюджет государства при превышении установленного лимита льготного налогообложения по совокупному годовому доходу.
Одновременно отчетливо осознавалась связь большинства проблем переходного периода к рыночной экономике с областью налогообложения. Действительно, единственная экономическая сфера, объединяющая производственную, трудовую, коммерческую деятельность и т.д. — это сфера налогообложения, законодательно закрепляющая отношения человека и государства. Налогообложение охватывает все стороны деятельности, непосредственно связанной с полноценным воспроизводством человека, условия и факторы, от которых зависит его общественное положение, развитие и реализация как личности. Если признать, что человек — главная производительная сила, то нельзя допустить недооценку роли факторов, способствующих повышению его активности, творческому самовыражению. Человек — социальное существо и действует только в системе общественных отношений. Он обладает эмоционально-волевыми качествами,
имеет определенные потребности, интересы. Поэтому совершенствование отношений в любых измерениях, на всех уровнях служит катализатором решения главных задач преобразования общества, а социальное самочувствие населения и его отдельных социальных групп выступает значимым фактором развития экономики в целом и системы налогообложения — в частности.
Социальное, самочувствие представляет собой синтезированную оценочно-эмоциональную реакцию человека на всю совокупность социальных условий его существования. Видимо, не может вызывать сомнений и то, что интегральная характеристика оценочно-эмоционального восприятия человеком системы налогообложения выступает как самостоятельный субъективный фактор, воздействующий на все остальные стороны личности, и как одна из динамичных характеристик, реагирующих на наиболее существенные условия жизнедеятельности человека, отдельных социальных групп и слоев населения, формирующих уверенность в завтрашнем дне. Причем в распределении оценок, характеризующих действие фактора налогообложения на социальное самочувствие среди других факторов влияния (табл. 1), значимость первого достаточно высока.
При этом социальное самочувствие человека в условиях построения системы налогообложения и реализации её основных принципов и механизмов в новой экономической системе можно представить как когнитивное и эмоциональное. Когнитивные характеристики социального самочувствия представляют собой приобретенные знания о системе налогообложения и оценке социальной ситуации, в которую попадает человек в результате своей производственной и трудовой деятельности. Можно полагать, что для социального самочувствия человека имеют значение и отдельные оценки различных компонентов системы налогообложения, с которыми приходится сталкиваться плательщику, и обобщенные оценки, складывающиеся под воздействием общей ситуации в результате взаимодействия с налоговой системой.
Эмоциональный компонент связывается, в основном, с социальным самочувствием. порождаемым сопутствующими налогообложению переживаниями, проявлениями чувств, эмоциональным восприятием событий и изменений. Заметим, что эмоциональная компонента социального самочувствия человека имеет устойчивую тенденцию к накоплению оценочных суждений и переживаний, что в конечном итоге приводит к кумулятивному эффекту.
Таблица 1
Распределение оценок, характеризующих воздействие отдельных сторон общественной жизни, на уверенность человека в завтрашнем дне (в % по каждой группе опрошенных).
Компоненты Оценки по группам населения
№ (характеристики) общественной (в % ответивших к числу опрошенных респондентов)
жизни
п/п Рабочие, Ранг Дирек- Ранг Пред- Ранг
ИТР, оценки тора оценки прини- оценк
служа- матели и
щие
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Приватизация 72,8 1 64,7 2 57,2 3
2. Либерализация цен 67,3 4 41,4 4 38,3 4
3. Местное самоуправление 11,2 11 20,6 9 3,7 12
4. Суверенизация 14,6 ю 27,8 8 9,4 10
5. Налоговая политика 22,08 8 70,9 1 91,4 1
6. Занятость 70,52 2 44,1 5 17,7 8
7. Антиобщественные проявления 60,96 6 32,7 6 26,5 6
8. Деятельность неформальных организаций 15,3 9 14,5 11 9.5 9
9 Коррупция 67,53 3 53,7 3 72,8 2
10. Рост заработной платы 62,8 5 34,2 7 26,7 5
И. Социальная защищенность 34,8 7 9,0 12 7.1 11
12. Наличие единомышленников 10,4 12 15,7 10 21,4 7
Примечание: Всего опрошено 1674 респондента, в том числе 62 директора государственных и муниципальных предприятий и 128 предпринимателей.
Сумма когнитивных и эмоциональных проявлений социального самочувствия может способствовать формированию удовлетворенности человека, например, от жизни в целом, от того, что налоговая политика защищает его от негативных последствий непродуманных действии в сфере финансов, труда, производства и т.д. Однако, есть и другая форма проявления социального самочувствия человека, состоящая в появлении угнетенного состояния, возможно, нервного напряжения, нервных срывов и т.д. Последние состояния социального самочувствия, как показывает практика западных стран, могут привести человека, население в целом, к определенным социальным действиям, например, противодействию реформам, которые проводятся в экономической и социальной сферах в настоящее время.
3. Социологический анализ социального самочувствия различных групп н а-селения в связи с налогообложением.
В диссертации на основе данных социологического опроса работников промышленности Санкт-Петербурга, директорского корпуса и предпринимателей предложена следующая схема анализа и оценок социального самочувствия:
— оценки восприятия социальными группами населения налогов по объектам налогообложения;
— оценки восприятия ими различных видов льгот при налогообложении;
— характеристики информированности населения о составе налогов —по-источнику обложения:------------------------------------------- •
Анализ показал,.что,для исследователсй_и!прз1ктических.работников особый интерес представляют оценки респондентов относительно уровня информированности о составе налогов по источнику обложения. Обусловлено это тем, что основными источниками являются издержки производства (себестоимость) и прибыль, а для большинства населения — заработная плата по основному месту работы. Кроме того, если принять во внимание, что: 1) себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других за фат на производство и реализацию; 2) себестоимость — это затраты по обеспечению нормальных условий труда, содержанию комнат отдыха, охране здоровья, и т.д. то станет очевидным. что со знанием принципов и механизма налогообложения связывают-
ся и эффективность труда и производства, и безопасные условия труда, и культура поведения и отдыха на производстве.
Анализ данных о социальном самочувствии руководителей предприятий позволяет утверждать, что включенность этой категории респондентов в проблематику налогообложения достаточно низка (например, только 14,7% руководителей досконально изучили состав налогов наимущество, 12% — ресурсные налоги), а перспективы изменений к лучшему отдалены во времени. В то же время именно с этой профессиональной группой большинство работающего населения связывает успешность проведения реформ.
Несравнимо больший интерес к системе налогообложения (по сравнению с другими категориями занятого населения) проявляют предприниматели. Наибольшее внимание последние уделяют налогообложению прибыли (50,5% респондентов), налогу на имущество (36%), в меньшей степени воспринимают значение налогов на действия, финансовые операции и обороты (24%), ресурсных налогов (22,5%).
Практически большинство в группах руководителей предприятий и предпринимателей связывают перспективы развития системы налогообложения с правовым и информационным обеспечением этого процесса. Кроме того, среди возможных механизмов преобразования системы налогообложения респонденты отмечают:
— правовое обеспечение — 44,5%;
— целевую инвестиционную политику — 41,8%;
— новую стратегию развития предпринимательства — 38,2%;
•-—структурную перестройку экономики—36,8%; • — • •••:-••—
— прочие деловые связи с партнерами по хозяйственной деятельности — 33,4%;
— четкую приватизационную политику — 32.0%;
— ресурсное обеспечение хозяйственной деятельности — 31,0%;
— кадровое обеспечение — 27,5%;
— стабильность финансово-кредитной системы — 25,5%;
— доступность налоговой системы — 25,0%.
Важность диагностики социального самочувствия, таким образом, обусловлена несколькими причинами. Во-первы.х, тем, что в отличие от населения вообще, руководящий персонал государственных и муниципальных предприятий, предприниматели прямо связаны с органами нало-
гообложения. от их умения, знаний, практических навыков зависят расчеты с бюджетом, воспроизводственные и инновационные процессы. Во-вторых, социальное самочувствие люден может стать в определенной степени общественным индикатором осуществления экономических реформ. В-третьих, социальное самочувствие становится общественной реакцией на новации в налогообложении, механизмом их реализации в деятельное™ людей.
4. Механизм учета интересов различных слоев населения в программах п о-строения системы налогообложения
Программа построения системы налогообложения есть, по сути, программа социально-экономическая, в которой определяются цели и задачи налогообложения в конкретном временном и историческом интервале развития общества, а также совокупность средств и путей их осуществления, система специальных мероприятий и мер, направленных на то, чтобы налогообложение стало эффективным инструментом преобразования общества.
Если объединить две категории "учет и программа", то станет очевидным, что учет в программах построения системы налогообложения предусматривает способ организации изучения особенностей, динамики, взаимодействия различных функций налогообложения, степени восприятия различными слоями и группами населения элементов налогообложения, возможностей проявления социальных действий людей, способных повли--:-ятъ-на-нзменения инструментария методов и форм налогообложения, с це---лью выработки мероприятий по повышению эффективности применения различных налогов в хозяйственной практике.
Основным элементом учета интересов в программах построения системы налогообложения является человек. Поэтому в совокупности отношений. возникающих в процессе выявления, систематизации по признакам возникновения и проявления интересов людей в развитии системы налш о-обложения необходимо учитывать не только так называемые "прямые" реакции (нало! реакция), но и отношения между людьми в процессе налогообложения как внутри коллектива, так и между коллективами людей, между наемными работниками и работодателями, между людьми и орунами налсм ообложення (рис.1).
Условия и факторы налогообложения на федеральном и региональном уровне . * . *
Экономика I I Политика I I КультураI I Коммуникации IБыт
_Социальная структура ;_
_Представители социальной структуры (1...П)_
+ *
Условия и факторы налогообложения на личностном и внутриколлективном уровнях
Личностные и внутриколлективные
Объективные
- Этническая принадлежность
- Социально-классовая .принадлежность
- Политическая принадлежность
- Семейная среда
- Образование
- Демографический
статус (пол, возраст)
Внеличностные и внеколлективные
Субъективные
-Потребности и
интересы гЦели, стремления -Мотивы
-Удовлетворения -Готовность -Социальный опыт
Характер и содержание деятельности
-Социально-экономические условия деятельности -Социально-организационные условия и факторы деятельности -Социально-психологические
условия деятельности -Физические и технические условия деятельности
Рис. 1. Модель объяснения взаимосвязи системы налогообложения с образом жизни людей
В механизме учета интересов различных слоев населения в программах построения системы налогообложения целесообразно осуществить несколько последовательных процедур, среди которых следующие:
— проведение анализа соответствия состава налогов целям и задачам развития общества;
— диагностика эффективности процедур налогообложения;
— определение степени соответствия органов налогообложения составу налогов и процедурам налогообложения:
— социальная диагностика восприятия населением системы налогообложения;
— определение состава социальных, антисоциальных действий слоев и групп населения в связи с налогообложением;
— прогноз изменения социальных действий слоев и групп населения в результате новаций в системе налогообложения;
— определение мер и механизма учета интересов различных субъектов налогообложения с целью повышения его эффективности;
— построение модели преобразования системы налогообложения и её общественная оценка;
— определение жизненного цикла формируемой системы налогообложения:
— законодательное введение системы налогообложения;
— социальный мониторинг отношения различных слоев и групп населения к новациям в сфере налогообложения.
В составе осуществляемых процедур построения системы налогообложения. целесообразно выделить как основные, те, которые связаны с восприятием человеком системы налогообложения, с трансформацией социального самочувствия людей в результате или под воздействием налогообложения. социальными действиями, способствующими эффективному налогообложению и решению вопросов социально-экономического развития, так и сводящие налогообложение к неэффективным процедурам, не отвечающим целям и задачам развития общества, прежде всего, повышения уровня п качества жизни населения.
5. Социальный мониторинг в программах построения системы налогообложения
Учет С1СПСИН восприятия населением системы налогообложения, оценка сто социально! о самочувствия, прогноз социальных действий в резуль-
таю налогообложения практически невозможны без создания специального мониторинга. Ограничение социальной диагностики фрагментарными социологическими исследованиями: контент-анализом, интервьюированием, анкетированием и т.д. хотя и может привести к временному эффекту, однако, не может выявить весь аспект проблемных вопросов во времени и пространстве.
Социальный мониторинг выступает средством отслеживания в длительный период времени однородной информации, позволяющий осуществлять социальное прогнозирование и оценки, устанавливать тенденции и закономерности развития событий и явления.
Можно полагать, что социальный мониторинг является и одним из основных методов или способов построения и обоснования социологических знаний, предполагающий применение совокупности приемов, процедур и операций теоретического и эмпирического познания политической, экономической и социальной реальности.
Методика построения социального мониторинга может быть разнообразной и обусловленной применением правил, принципов, регулятивов и норм. Это в полной мере относится и к объекту исследования, так как сам объект исследования не находится в статике, а эволюционирует со всей общественной системой.
Применительно к объекту исследования необходимо учитывать социальные реальности развития социокультурных систем, социальных институтов, социальной структуры, социальных отношений, используя при этом сравнительно-исторический, сравнительно-типологический подход к исследованию и оценке ситуации. Полагая, что налогообложение является достаточно специфическим объектом исследования, построение типологий налогов, определение их сравнительных характеристик, выяснение динамики развития и степени влияния на осуществляемые в стране преобразования должно опираться не столько на документально-нормативную базу, сколько на социоэмпирнческую, позволяющую установить отношение населения к налогообложению, понять смысл социальных действий личности, социальных слоев и социальных групп, определить контуры межличностной) взаимодействия в процессе и после налогообложения.
Вполне применим здесь метод изучения отдельного случая, который представляет собой исследование феномена налогообложения методом ш-по км мп С1 о элементов: выявление особенностей, характерных при ¡маков и
функций; социальную диагностику отношений различных социальных групп и слоев населения к налогам, процедурам и результатам налогообложения; определение мер по включенности этих представителей социальной структуры населения в процесс преобразования системы налогообложения, повышение его эффективности за счет акцентирования не на политических, распределительных, а на экономических и социальных функциях налогов.
Фактические экономсоциологические данные составляют информационную основу преобразования системы налогообложения; причем, в разрабатываемой совокупности мер по преобразованию системы налогообложения не может и не должно быть каких-то ситуативных решений, основанных на временных рракциях социальных слоев и групп населения по поводу состава и процедур налогообложения.
Как следствие, управленческие решения и коммуникации, направленные на повышение эффективности налогов, должны предполагать методы и процедуры организации, планирования, мотивации, контроля, стимулирования, учета и рационализации налогообложения (см. рис.2).
Социальный мониторинг способствует и достоверной социальной оценке эффективности системы налогообложения, принципиальных подход к которой представлен на рис. 3.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Социально-экономические предпосылки мотивации труда // Инсти-. . туциональные и структурные преобразования экономики. Тез. докл.
Междунар. конф. 23-25. 11.1995. т.2. - СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1995. -С. 212-214(0,2п.л.).
2. Государственная налоговая политика и региональный бюджет II Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем. - СПб.: ИЭСП РАН, 1996. - С. 100-106 (0,5 п.л.).
3. Социальное самочувствие населения и налоговая система. - СПб.: Изд-во СПб. отд-я РАЕН, 1996 (6.5 п.л.).
4. Социально-экономические аспекты исследования социального самочувствия населения в период реформирования налоговой политики/У чебн.-метод. пособие. - Спб.: ЦПП. 1997 (0,8 п.л.).
Социально-информационная среда преобразования системы налогообложения
Социальный мониторинг
Информационная среда
налогообложения
— Налоги; Налогоплатель-
— Методы налого- щики (Население::
обложения; социальные
— Функции слои, группы,
налогов; личность)
— Результаты
налогообложе-
ния;
: Законодательная и Органы налогообло
нормативно- жения
инструктивная (федеральные,
документация региональные)
1 { Система \
1 налого- )
= \ обложения /
¡: ^ --- 1 Механизм сборов, Юридические и
: платежей, отчетности физические лица
Социальный мониторинг
Информационная среда для
преобразования системы _налогообложения_
- Организация
- Планирование
- Мотивация
— Контроль
— Стимулирование
— Учет
— Рационализация
Управленческие решения и коммуникации
го ю
Сне 2. Социальный мониторинг и спст'еми управленческих решений по преобразованию налогообложения.
Социальная оценка эффективности системы налогообложения
ш-
ЕЬ
иь
Факторы Оценки Степень
системы социального социального
налого- > восприятия > самочувствия
обложения факторе?. личности, групп,
налогосбложени =. слоев населения
Механизм Оценка социаль- Степень
системы ного восприятия социального
налого- > системы и элемен- > самочувствия
обложения тов налогообло- личности групп,
жения слоев населения
Степень социаль-
Результаты Оценка ного самочуЕ-
системы социального ствия и социаль-
налого- > восприятия > ные действия
обложения результатов личности, групп и
налогообложения слоев населения
Формирование новых представлений о необходимости трансформации системы налогообложения
Рис 3. Примерная схема социальной оценки эффективности системы налогообложения