автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Налогообложение в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тимошенко, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Налогообложение в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тимошенко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ. Стр.

РАЗДЕЛ 1. Эволюция налогообложения в России. Стр.

РАЗДЕЛ 2. Налогообложение России в условиях нарастания бюджетного дефицита 1985-1991 гг. Стр.

РАЗДЕЛ 3. Становление налоговой системы в условиях экономического и финансового кризиса 19921995 гг. Стр.

РАЗДЕЛ 4. Проблемы деятельности налоговых органов. Стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Тимошенко, Владимир Александрович

Актуальность темы. Проведение рыночных преобразований в экономике требует создания прочной финансовой базы государства, зиждящейся в основном на налоговых поступлениях. Система налогообложения - основной проводник общественных интересов при формировании доходов государства, его отдельных регионов, обеспечения благосостояния населения во всех без исключения странах. Возникновение налогов связано с разделением общества на социальные группы и появлением государства. Таким образом, налогообложение населения и хозяйствующих субъектов имеет многовековую историю, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные экспонаты в музее налогообложения в немецком городе Зигбурге.

Видный русский ученый-финансист и историк И.Х.Озеров утверждал, что "финансы являются могущественным фактором в экономической и политической жизни. В финансах мы находим ключ к пониманию истории" [1].

Исследование проблем налогообложения привлекало и привлекает к себе не только ученых-экономистов, правоведов, но и историков, философов. В дореволюционный период эти вопросы были в сфере внимания таких известных русских историков, как Н.М.Карамзин, С.М. Соловьев, В.О.Ключевский, С.Ф.Платонов.

В советский период эти проблемы исследовались очень мало. Известно, что в 1960 году Верховным Советом СССР был принят закон о постепенной отмене налогов с населения, при этом ставилась задача построить первое в мире государство без налогов. Усилиями политиков, историков, представителей экономической науки и органов власти формировалось негативное отношение населения к налогообложению.

Действующая налоговая система России сложилась недавно, ее основы заложены в 1990 г. и законодательно оформлены в 1991 г. Переход от старой, функционировавшей в советский период системы налогообложения, к новой и ее становление - процесс трудный и противоречивый. Он проходил в период, который характеризуется с одной стороны продолжавшимся спадом производства, углублением кризиса неплатежеспособности, снижением уровня жизни населения, а с другой стороны - постепенным развертыванием механизма рыночной регуляции, насыщением рынка товарами, изменением темпов инфляции.

Замысел исследования, раскрываемый в построении и содержании диссертации, направлен на детальное историческое изучение, показ всех сторон действия системы советского и российского налогообложения и связанных с ней налоговых структур.

Автором предпринята попытка комплексного теоретического осмысления состояния налогообложения и деятельности налоговых органов, выявления нерешенных проблем и направлений реформирования налоговой системы. Исследования подобного характера в исторической науке проводятся впервые. Научно-критический, объективный анализ этого опыта, учет его позитивных и негативных сторон может быть использован в современной деятельности как представительных и исполнительных органов власти в сфере налогового законотворчества, так и в работе налоговых служб.

Таким образом, актуальность углубленного исторического исследования функционирования системы налогообложения, воздействия ее на общество в 1985-1995 гг. обусловливается следующими основными факторами:

- отмеченным значением налогообложения, изучение которого было и остается в поле зрения общественных наук;

- важностью функций налоговой системы, необходимых как для потребностей сегодняшнего развития российского общества и государства, так и для реализации их перспективных задач; возрастающей ролью налогов в процессе рыночных преобразований в экономике;

- отсутствием в исторических исследованиях периода 1985-1995 гг. материалов о влиянии налогообложения на деятельность трудовых коллективов, на уровень жизни населения, что приводит к неполноте исторических реалий;

- извлечением из исторического опыта функционирования новой налоговой системы выводов о причинах, по которым она должна реформироваться, что исключительно важно в современных условиях; стремлением исследовать разностороннюю деятельность налоговых органов, показать примеры эффективных налоговых проверок, а также существенных недостатков в их работе, что позволит объективно продемонстрировать роль налоговых работников в обеспечении доходов государства, оценить их реальный вклад в обеспечении финансовой базы общества;

- целесообразностью раскрытия механизма ухода большой части налогоплательщиков от уплаты налогов, их правового нигилизма с тем, чтобы способствовать выработке налоговой культуры, воспитанию граждан на правдивых уроках истории.

Кроме того, глубокая проработка данной проблемы вызвана и тем, что опыт советского и российского налогообложения в современных условиях необходим для решения ряда других злободневных проблем, в том числе разработки Налогового и Бюджетного кодексов, подготовки кадров налоговых служб, воспитания законопослушных российских граждан.

Целью исследования является изучение и объективный показ функционирования налогообложения России в 1985-1995 гг.; научно-аргументированный анализ исторического опыта деятельности налоговых органов в переходный период от административно-командной к рыночной экономике; выявление тенденций налогообложения в исследуемый и предшествующие периоды; извлечение исторических уроков, актуальных для сегодняшних дней; выработка на этой теоретической базе практических рекомендаций по ряду концептуальных вопросов реформирования налоговой системы России.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы проанализировать состояние научной разработки темы, показать сложившиеся исторические, политико-экономические условия, в которых происходили процессы налогообложения и осуществлялась деятельность налоговых органов. Основное внимание при этом сосредоточить на раскрытии основных направлений функционирования налоговой системы в переходный период. В их числе прежде всего принятие нового налогового законодательства, его развитие, налоговые проверки, противодействие в работе налоговых служб, недостатки налоговой системы и пути ее реформирования. Кроме того, ставится задача изучить и осмыслить взаимодействие сотрудников налоговых инспекций с налоговой полицией, другими правоохранительными органами, предприятиями и населением.

Важнейшая задача исследования - выявление позитивного и негативного опыта действий налоговых служб по налогообложению различных сфер деятельности хозяйствующих субъектов, населения в кризисных условиях развития экономики.

На основе сопоставления исторического опыта и современных требований к деятельности налоговых служб, в целом к налогообложению ставится задача выработки отдельных концептуальных и важных с исторической точки зрения подходов к вопросам реформирования действующей налоговой системы России.

В числе конкретных задач, решаемых в диссертации -осуществление систематизации теоретико-методологических положений по предмету исследования, апробация выработанных методик и инструментария анализа практических мер налоговых органов по взиманию налогов, выработка практических рекомендаций по использованию всего позитивного, извлеченного из исторического опыта в современных условиях.

Предметом исследования является исторический аспект функционирования основного звена обеспечения финансовой базы государства и общества - системы налогообложения, осмысление действий налоговых органов не с позиций осуществления ими финансовых и правовых мер, а как исторического феномена в переходный период - от административно-командной к рыночной экономике, который в исторических исследованиях ранее не учитывался.

Объект исследования - практические действия налоговых органов России по формированию доходной части бюджета государства, борьба с нарушениями налогового законодательства, влияние налогообложения на развитие производства и уровень жизни населения в переходный период. Наряду с этим, исследованию подвергнуты и условия, в которых функционировала налоговая система.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985- 1995 гг., когда в кризисных условиях происходили процессы перехода от государственной, сложившейся в советский период экономики, к рыночной. Для полноты и законченности исследования приводится анализ эволюции налогообложения в стране, начиная с Древней Руси.

Этот период разделен на два этапа:

1985-1991 гг., характеризуемые как годы значительных реформ в политике и экономике, получившие название "перестройка", всеобъемлющим кризисом в народном хозяйстве и распадом Советского Союза. На этом этапе во второй половине 1990 г. были образованы государственные налоговые инспекции, а в конце 1991 г. было принято новое российское налоговое законодательство, сыгравшие важнейшую роль в формировании доходов государства.

1992-1995 гг. - годы формирования политической и экономической системы Российской Федерации, а вместе с ней и становления новой системы налогообложения, которая носила ярко выраженный фискальный характер, что препятствовало нормальному развитию и расширению производства и требовало ее реформирования.

Этот этап характерен спадом производства, высокими темпами инфляции, падением жизненного уровня населения при глубокой его дифференциации по уровню доходов, обострением проблем безработицы, постепенной деградацией культуры, науки, нравственности, ростом преступности.

Выбранные рамки исследования позволяют продемонстрировать особенности функционирования налогообложения в различные периоды развития России, ее трансформацию, извлечь исторические уроки из опыта деятельности налоговых служб в кризисных условиях, осмыслить конкретно-историческое своеобразие налоговой системы как основного источника обеспечения доходов государства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведено фундаментальное, системное историческое исследование функционирования налоговой системы и налоговых органов в период 1985-1995 гг., обеспечивающих финансовую базу государства и общества в кризисных условиях, что позволило полнее представить процесс формирования финансовых доходов России;

- анализ историографии проблемы впервые наглядно показал, что ее изучение в отечественных научных работах велось фрагментарно; научно-исторические разработки представлены в работах авторов времен капитализма и периода НЭПа, затем, вплоть до начала девяностых годов, они практически отсутствовали. В данном исследовании дается критический анализ отечественных работ, опубликованных в последнее десятилетие;

- принципиальная новизна проведенного исследования состоит в том, что наряду с использованием традиционных документов государственных и партийных органов как центрального, так и регионального уровней по вопросам налогообложения, в научный оборот впервые вводится широкий пласт документов Госналогслужбы России, налоговых инспекций о функционировании центрального аппарата, региональных и местных налоговых органов;

- для получения по теме исследования подлинно научного исторического знания автор обработал разнообразные статистические данные, полученные из многочисленных учреждений, по единой методике, что позволило осуществить их сопоставление для извлечения выводов, оценок фактологического материала, обеспечив, таким образом, системное изучение и показ всего спектра выполнявшихся налоговыми органами задач по обеспечению доходов государства; на основе системного изучения функционирования налогообложения за рубежом и в России в 1985-1995 гг. исследователем проведена историко-экономическая оценка негативного влияния налогового бремени на развитие производства и в целом на состояние экономики, на основании чего сделаны некоторые принципиальные выводы и высказаны положения применительно к сегодняшнему периоду;

- на базе проведенного анализа значительного объема материалов как центральных финансовых и налоговых органов России, так и региональных, в исследовании впервые в концентрированном виде приводятся фактические данные, характеризующие функционирование налогообложения в Российской Федерации и достоверно отражающие ее особенности в зависимости от складывающихся конкретно-исторических условий; на основе сопоставления полученных в процессе анализа данных сделаны выводы и обобщения, аргументированно подтверждающие ряд теоретических построений, приводимых в исследовании;

- на основе выводов по каждому из исследованных аспектов деятельности финансовых и налоговых структур России и развитых стран мира автором выработаны рекомендации по практическому использованию позитивного из исторического опыта в современных условиях, сформулированы выводы из опыта минувшего и наработан ряд предложений по конкретным вопросам налогообложения в современных условиях;

- своеобразие и новизна исследования и в том, что оно направлено не только на изучение исторических событий минувших лет, но и преследует цель поиска оптимальных принципов налогообложения, с которых можно объективно оценить происходящие ныне процессы в исследуемой области, наметить конкретные меры по выработке практических рекомендаций по обеспечению экономической независимости, территориальной целостности России, что позволит ей занимать должное место в мировом сообществе.

Методология исследования основана на диалектико-материали-стическом подходе к изучению исторических процессов, принципах объективности, всестороннего учета закономерностей и реалий социально-экономической и политической жизни общества.

Подход к освещению проблемы основан на научном анализе всего многообразия вопросов, составляющих предмет исследования, и осмыслении исторически достоверных событий и фактов, зачастую негативного характера, которые ранее из-за идеологических рамок исследователи стремились обходить стороной.

Выводы и теоретические построения базируются на основе использования официальных государственно-партийных документов, фундаментальных произведений историко-экономического и правового характера, относящиеся к исследуемому периоду и современности, трудах государственных деятелей, экономистов, ученых-историков, правоведов, иностранных авторов.

Применены методы: анализа влияния налогообложения на экономическое состояние государства, уровень жизни населения, а также воздействие ситуаций в обществе на принятие различных решений по взиманию налогов; сопоставления различных документальных материалов: извлеченных из текущего делопроизводства, архивных фондов, статистических данных, компьютерного моделирования при построении сопоставительных таблиц.

Ни одно государство не может существовать без налогов. В налогах сосредоточена вся совокупность экономических и политических интересов общества независимо от форм его организации и государственного устройства страны, а также вопросы социальной справедливости и уровня жизни народа. Государственная власть опиралась и опирается на материальную основу, которую воплощают прежде всего налоги. К.Маркс писал: "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства" [2].

Налоги, как считает известный американский историк Чарльз Адаме, являются первопричиной всех общественных катаклизмов, и смена эпох человеческой истории определяется прежде всего сменой налоговых систем, каждой из которых соответствует свой собственный тип взаимоотношений личности и государства. При этом отсутствие налогов является либо признаком беспросветной дикости, либо тотального рабства. И хотя, на мой взгляд, это явное преувеличение, но роль налогов в жизни общества велика, с помощью их осуществляется государственное регулирование экономики и перераспределение доходов населения.

Одной из первых исторических форм налогов можно считать жертвоприношения, появившиеся в эпоху первобытнообщинного строя. Сначала, надо предполагать, они были основаны исключительно на добровольных началах. С развитием религии жертвоприношение становится обязательным сбором. В Библии это так называемая "десятина" - отчисление десятой части всех доходов верующих в пользу церкви. Во Второй книге Моисея "Исход" говорится: "И сказал Господь: .Пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками" [З.С.96].

В современном же понимании "налоги" возникли и развивались вместе с государством (Древний Египет, Древняя Греция, Китай и т.д.). Длительный период времени налогообложение имело форму натуральных сборов (продовольствие, фураж, снаряжение для армии и т.п.) и личных повинностей (участие в походах, строительство укреплений и др.). Лишь с развитием товарно-денежных отношений в доходах феодальных государств повышается роль денежных форм налогов.

Важным источником доходов являлись поступления от государственного имущества, казенных земель и лесов (домены). Источником госдоходов являлись и регалии, т.е. доходные прерогативы казны. Сюда относится прежде всего монетная регалия (право чеканки монет). Регалиями объявлялись новые товары (табак, кофе, какао), человеческие страсти (карты, кости, шахматы), предметы роскоши (при Петре 1, например, даже изготовление дубовых гробов).

Разновидностью налогов являются дани и контрибуции, которые для побежденных народов являются ничем иным как чрезвычайным налогом.

Надо отметить, что сам термин "налог" вошел в обиход в России сравнительно недавно. Впервые его применил А .Я. Поленов в 1766 г. в работе "О крепостном состоянии крестьян в России". Но его работа была опубликована лишь 100 лет спустя, поэтому авторство за термином "налог" закреплено за А.В.Нарышкиным, который в статье "Экономия" (1767 г.) выдвигает ряд интересных соображений по налогообложению.

Можно утверждать, что борьба за право вводить новые налоги -это одна из центральных идей, вокруг которой складывались гражданские права, развивался парламентаризм. Ряд представительных органов в Европе возникли из союзов, образованных для защиты от произвольных податей и созывались в основном для решения вопросов о вводе налогов на какое-либо время и с определенной целью.

М.Амеллер утверждал: "Для истории парламента характерна борьба за осуществление полномочий в области финансов; они были тем ядром, вокруг которого постепенно складывались современные конституционные системы. Законодательные полномочия парламента, которые в настоящее время рассматриваются как одна из основ демократического строя, были приобретены парламентом после того, как он приобрел полномочия в области финансов" [4].

Налоги представляют собой важнейшую древнюю финансовую форму реализации государством своего экономического права на получение части созданного в обществе чистого дохода -для выполнения им своих политических, экономических, социальных и иных функций. В XX столетии налоги обеспечивают преобладающую часть (до 90% доходов) бюджетов всех стран.

Каково же современное определение налога?

В экономической и юридической литературе можно найти разные определения этой категории. Например, авторы финансового раздела словаря социально-экономической статистики сущность налога рассматривают как нормативную форму обложения доходов (имущества) юридических и физических лиц, характеризующуюся обязательностью и срочностью платежей [5]. В экономической энциклопедии приведен следующий ответ на поставленный вопрос: "Налоги - обязательные сборы, взимаемые государством с физических лиц" [6]. Довольно полно, на мой взгляд, суть налогов выразил видный русский экономист А.Соколов, утверждавший, что "под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщиком его специального эквивалента" [7]. В Законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" читаем: "Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами" [8].

Но наиболее точно сущность и роль налога определена в одном из лоследних пособий по налоговому праву. "Налог - единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти" [9].

В данном определении подчеркиваются важнейшие характеристики налога. Среди них - его законодательное установление, с целью получения государством дохода; его уплаты, которая является социальной обязанностью собственника. Надо отметить, что российское законодательство не проводит четкого разграничения понятий: налог, пошлина, сбор, взнос. Это обстоятельство затушевывает природу того или иного платежа, затрудняет его анализ налогоплательщиком.

Также важнейшим признаком налога является его безвозвратность и безэквивалентность. Налог движется только в одном направлении от налогоплательщика в бюджет государства (конечно, за исключением частных случаев его переплаты, или решения суда о возврате незаконно взысканных налогов). Налог - есть своеобразная монополистическая цена купли-продажи услуг у государства при выполнении им своих функций. Продавцом выступает государство, покупателем - общество в лице субъктов налогообложения. Характеристикой налога является и государственное принуждение, естественно, только в случаях неуплаты в срок или неполной уплаты налогов.

Вообще же на протяжении длительного времени в обществе культивировалось негативное отношение к налогам. Даже в Евангелии от Матфея говорится: ".Иисус спросил его: "Как ты думаешь, Симон, с кого владыки мира сего берут пошлины и налоги? Со своих детей или с других людей?"

Петр ответил: "С других людей". Иисус сказал: "Значит их дети свободны от налога. Но чтобы не раздражать власти, . найдешь. четерыхдрахмовую монету, возьми ее и отдай им за себя и за меня" [10].

Конечно, человек эмоциональнее воспринимает факт изъятия его личных доходов, чем случаи недополучения каких-либо услуг со стороны государства. Поэтому в основных государственных актах большинства стран, подчеркивается необходимость уплаты налогов гражданами. И в Конституции России, принятой 12.12.93 в статье 57 закреплено, что "каждый обязан платить законно установленные платежи и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

В развитых странах мира в отношении налогов хоть и не безболезненно, но все же достигнут определенный компромисс. Налоги рассматриваются как неизбежное зло, которое каждый гражданин добровольно терпит ради стабильности и порядка. обеспечиваемых государством. Афоризмом стали слова одного из авторов Конституции США Б.Франклина: "Платить налоги и умереть должен каждый".

В России ситуация пока иная. Многие граждане, которых государство давит налогами, мало давая что взамен, не могут ни любить, ни уважать такое государство, испытывают неприязнь к нему. Хотя такое положение со временем должно быть изменено.

Целесообразно дать краткие определения наиболее часто встречающихся в диссертации терминов, относящихся к элементам налога, функциям налогов и некоторым концепциям налогообложения.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - лицо, на котором лежит юридическая обязанность платить налог за счет собственных средств. Таким образом, субъектами налогообложения являются как юридические, так и физические лица - граждане.

Под объектом налогообложения понимается имущество, доходы (прибыль) от экономической деятельности, операции по реализации товаров (работ, услуг), ввоз (вывоз) товаров на территорию России или из России. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Источником дохода налогоплательщика признается организация или физическое лицо, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получает или получал доход (заработная плата, прибыль, проценты по вкладам и т.д.).

Налоговая база - это стоимостная или физическая характеристика объекта налогообложения. Например, разные налоговые базы исчисления налогов у автомобиля. В одном случае его стоимость, в другом - мощность двигателя.

Элементами налога являются также единица обложения и налоговая ставка.

Единица налогообложения - это единица масштаба налогообложения, которая используется для количественного выражения налоговой базы. Например: рубль, гектар, литр, киловатты или лошадиные силы для определения мощности двигателя.

Ставка налога - величина налога на единицу обложения. Выделяют ставки твердые и процентные (квоты). Твердые ставки устанавливают в абсолютной сумме на единицу обложения. Например -10 тыс.руб. за гектар пашни.

Касаясь термина "налогообложение". надо отметить, что это процесс изъятия стоимости в денежной форме, получающий на практике законодательное оформление в виде регламентированных государством норм и правил взаимоотношений налогоплательщиков и специализированных органов власти и управления [11].

В практике налогообложения широко применяются налоговые льготы: изъятия, скидки, налоговые кредиты. Изъятия, это выведение из-под налогообложения отдельных объектов. Например, не подлежит налогообложению прибыль религиозных организаций, общественных организаций инвалидов, образовательных учреждений. Скидки - это льготы, направленные на сокращение налоговой базы. Под налоговым кредитом понимают льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки.

Обязанность исчисления налогов выполняют: сами налогоплателыцики (налог на прибыль); налоговый орган (налог на имущество физических лиц); третье лицо - сборщик налогов, фискальный агент (работодатель, осуществляющий выплаты доходов физическим лицам и удерживающий подоходный налог).

Обычно применяются три способа взимания налогов: кадастровый; изъятие налога до получения владельцем дохода (у источника); изъятие налога после получения дохода владельцем (по декларации).

Кадастровый способ имеет в существенной мере исторический характер и применяется при слабом развитии налогового аппарата. При этом способе устанавливается средняя доходность объекта обложения по внешним признакам. Например, размер и вид земельного участка (пашня, пастбища, леса и т.д.), список населения на определенной территории и т.п. Существуют земельный, подомовой, промысловый, лесной, водный кадастры. Для уплаты таких налогов устанавливаются фиксированные сроки взносов (например, 15 сентября и 15 ноября для земельного налога и налога на имущество граждан).

Вторым способом (у источника) взимается подоходный налог с заработной платы, с жалования служащих, исчисляющийся и удерживающий бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход налогоплательщику. Это обычно автоматическое удержание, безналичный способ.

Способ взимания налога по декларации возник с развитием личных доходов. Он предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации, т.е. официального заявления о получаемых им доходах. Налоговые органы на этой основе рассчитывают налог и вручают налогоплательщику извещение о его уплате.

Налоги делятся на прямые (подоходно-поимущественные) и косвенные (на потребление). Прямые взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ (подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество). Косвенные налоги взимаются в процессе потребления материальных благ (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами).

Можно выделить закрепленные и регулирующие налоги. Закрепленные - это те налоги, которые на длительный период являются источником конкретного бюджета (таможенная пошлина, поступающая в федеральный бюджет). Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней (акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, подоходный налог).

Налоги призваны выполнять ряд функций. Исторически первой, наиболее последовательно реализуемой и сейчас функцией налогов выступает фискальная функция. Сущность ее заключается в обеспечении государства финансовыми средствами, без которых невозможна его деятельность.

Касаясь фискальной функции налоговой системы России, можно констатировать: несмотря на сильный налоговый пресс, вызванный как множественностью налогов, так и высокими ставками основных из них, реализация этой функции не обеспечивает в полной мере потребности в средствах на финансирование даже первоочередных расходов государства. Дефицит федерального бюджета, доходы которого формируются в основном за счет налогов, достиг значительных размеров.

Важнейшей в настоящее время является социальная функция налогообложения. Это прежде всего недопущение необоснованно большого разрыва в уровне доходов различных слоев населения, социальная защита малоимущей части населения, что позволяет добиваться социальной стабильности общества, порядка в стране.

Эта функция налогов в экономической литературе анализируется редко.

Между тем ряд налогов являются социально несправедливыми. Это относится к косвенным налогам: на добавленную стоимость, акцизам, таможенной пошлине, т.к. они включаются в цену потребляемых товаров и перекладываются в одинаковой степени на лиц с высокими и низкими доходами, поглощая относительно более высокую долю доходов низкооплачиваемых слоев населения.

Перераспределительная функция проявляет себя прежде всего в перераспределении доходов между бюджетами разных уровней.

Стимулирующая и регулирующая функции налогообложения тесно связаны между собой, так как преследуют одну и ту же цель смягчения цикличности развития производства и обеспечения равномерного и поступательного движения общества вперед. Однако есть в них и различия. Регулирующая функция ориентирована на макроэкономические процессы и пропорции, а стимулирующая более приближена к микроэкономике. Эти функции проявляются через налоговую политику государства, через размеры и ставки налогов, систему льгот и санкций, налоговых кредитов и скидок, а также другие формы стимулирования производства. Эти функции в практике налогообложения России развиты недостаточно.

Учетно-контрольная функция. Объективная обусловленность этой функции вытекает из того, что налоги - это часть национального дохода. Отсюда следует, что государство крайне заинтересовано в строгом учете созданного национального дохода и облагаемой его части. Налоговые органы осуществляют первичный учет поступления налоговых и других обязательных платежей, заполняют на его основе статистические формы налоговой отчетности и проводят по данным этой отчетности экономико-статистический анализ хода мобилизации средств в бюджеты.

Законом "О Государственной налоговой службе РСФСР" определено, что главной задачей налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей. Налоговый контроль находит свое выражение в регулярных проверках соблюдения налогового законодательства как юридическими, так и физическими лицами.

Наиболее обобщенным показателем, характеризующим уровень налогообложения в жизни общества, является налоговый гнет (налоговое бремя). Оно определяется как отношение налоговых поступлений к совокупному национальному продукту. Государство заинтересовано в максимальном уровне и темпах роста налогов. Конкретные же субъекты налогообложения - юридические и физические лица, напротив, всегда заинтересованы в их минимизации. Общество же в целом стремится к достижению оптимального уровня налогового бремени, необходимого и достаточного для нормального функционирования всех его структур, объектов и субъектов в каждый данный момент развития.

Рассматривая вопрос о налоговом бремени, необходимо вникнуть в суть широко распространенной теории, предложенной в 50-х годах XX века американским профессором Артуром Лаффером. Он теоретически доказал, что при ставке налога на доходы в 50 и более процентов резко снижается сумма поступлений налогов. Графически это отображает "кривая Лаффера", которая показывает, что один и тот же доход от налогов могут дать два различных уровня налогообложения - низкий и высокий. Например, нулевой доход государство получает в том случае, когда ставка налога равна 0 процентов или 100 процентов, при которой производство будет "задавлено" и в скором времени прекратится.

Теоретически предполагается существование некой оптимальной ставки налога, способной обеспечить максимальное поступление налогов и в то же время создающей максимальный стимулирующий эффект для предприятий.

Отсюда следует, что для содействия роста производства государство не должно устанавливать чрезмерно высокую налоговую ставку, что ослабит или вообще подорвет мотивацию к расширению производства.

Его рекомендации положены в основу налоговых реформ 80-х гг., проведенных во многих странах Запада.

В развитых странах получили распространение и другие концепции, связанные с использованием налогов для регулирования экономики и обеспечения стабильного экономического роста.

Одна из них изложена английским экономистом Дж.Кейнсом в монографии "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.). Правительствам рекомендуется приспосабливать систему налогообложения для устранения диспропорций между объемом производства и платежеспособным спросом. В условиях подъема экономики предлагается увеличивать ставки налогов, а при кризисной ситуации - сокращать их. В 1940-70-х гг. в основе финансовой политики развитых стран лежали рекомендации Дж.Кейнса и его последователей (неокейнсианцев).

В 1970-х гг. оформилось посткейнсианское направление. В основе своей теории посткейнсианцы по-прежнему развивают идею расширения государственного вмешательства в экономику. Наилучшим методом налогообложения считаются налоги на расходы: замена подоходного налога налогом на потребление, что сможет стимулировать сбережения и ослабить инфляцию.

Одновременно с этими теориями в послевоенные годы (особенно с середины 1950-х гг.) оживились идеи свободного предпринимательства при ограничении государственного регулирования, снижения уровня налогов (при достижении бездефицитного бюджета). Представители неоконсервативного направления разработали теорию "экономики предложения". Они считают, что экономический рост определяется сбережениями и накоплениями, что требует снижения налоговых изъятий.

Эти теории по использованию системы налогообложения в качестве регулятора, обеспечивают на Западе высокий уровень экономического роста при удовлетворении разнообразных потребностей человека [12].

Функции налогов находят свое выражение в налоговой политике государства и принципах налогообложения.

Налоговая политика в финансовой литературе рассматривается как система мероприятий, проводимых государством в области налогов, составная часть политики государства. В ее основе лежат господствующие на данном этапе развития общества теоретические концепции, под влиянием которых формируется экономический курс государства. Одной из основных задач на современном этапе развития

России является создание с помощью налоговой политики благоприятных условий для формирования цивилизованной системы рыночных отношений, которые бы давали возможность каждому человеку доступ к материальным и духовным благам.

Однобокая ориентация на практику налогообложения стран с развитой рыночной системой представляется неправомерной. Это связано в первую очередь со спецификой экономических, социальных и политических условий России, идущей по пути становления рыночных отношений.

Однако из сказанного не следует необходимость полностью игнорировать теоретически обобщенный и осмысленный на протяжении многих десятилетий опыт налогообложения в странах Запада.

Системы налогообложения всех стран в той или иной мере используют четыре принципа налогообложения, предложенные еще А.Смитом:

1. "Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения.

2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому.

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства" [13. С.588-589].

В современных условиях сформированы и некоторые другие важные принципы, которым должны отвечать налоговые системы вне зависимости от развитости в стране рыночных отношений, уровня зрелости производительных сил и производственных отношений. Эти принципы налогообложения подтверждены практикой и безусловно должны учитываться нашей экономикой.

Одними из таких основных принципов, на которых должна строиться рациональная система налогообложения современной России, предложены С.В.Барулиным:

- равные налоги на равновеликий объект обложения (прибыль, имущество и т.п.);

- унифицированность порядка взимания налогов независимо от форм собственности, рода деятельности и источника получения доходов, кроме незаконных; однократность налогообложения, т.е. исключение, по возможности, двойного обложения одного и того же объекта; рациональное сочетание общепринятого и льготного налогообложения;

- обязательность исчисления и уплаты налогов, установленных органами государственной власти;

- обеспечение социальной справедливости в распределении налогового бремени между различными группами налогоплательщиков;

- установление налогов с учетом экономической целесообразности, деление расходов бюджета по известному выражению графа Сперанского, на "необходимые, излишние и чрезмерные";

- стабильность и долговременность налоговых ставок и тарифов

14].

Таким образом, раскрытие роли налогов, их функций показывает, что они задевают интересы всех граждан, предприятий (как налогоплательщиков), независимо от социальной, политической, идеологической формы организации общества.

Историографические основы исследования.

В решении крупномасштабных задач создания основ рыночной экономики в России велика ответственность историков. Она заключается и в том, чтобы правдиво показать эволюцию русского налогообложения, реформаторские устремления ученых и практиков, допущенные ошибки и просчеты, практику развитых стран, и на этой основе наметить перспективы развития налоговой системы и налоговых органов России. Сейчас не хватает именно таких работ, которые помогли бы углубить, расширить познания в других сферах, в частности, исследований в области истории финансов, содержали бы комплексный, междисциплинарный анализ исследовательской проблемы. Это в полной мере относится к такому важнейшему разделу истории финансов, как налогообложение.

Необходимо отметить, что имеется достаточное количество научных трудов экономистов, юристов по исследованию проблем налогообложения в России и очень мало работ историков по данной тематике, хотя в свое время эти вопросы находились в сфере внимания почти всех крупных российских историков.

Справедливости ради, надо отметить, что в одной из последних работ ученых института Российской истории РАН - трехтомнике

История России с древнейших времен до конца XX века" впервые приводятся сведения о налоговом бремени слоев российского общества в разные периоды истории.

В то же время слабо изучен историками советский период налогообложения и практически отсутствуют исследования рассматриваемого в диссертации периода 1985-1995 гг. Лишь недавно министр финансов России предложил создать отдел по истории финансов в структуре научно-исследовательского финансового института, подготовить и издать к 2002 г. исторический обзор деятельности Министерства финансов за период с 1802 г. [15].

При исследовании эволюции налогообложения в России надо иметь в виду различные точки зрения ученых экономистов и финансистов по этому вопросу. Б.М.Сабанти, Н.С.Шухов в своих работах стремятся восстановить приоритет отечественной науки в разработке экономической теории, в том числе и в области финансов. Н.С.Шухов в своей монографии доказывает, "что подавляющее количество идей в немецкой, английской и американской политической экономии в наше время либо просто заимствовано (иногда с указанием источников), либо навеяно русскими мыслителями, особенно на рубеже XIX-XX вв." [16.С.12]. Б.Н.Сабанти считает, что русская финансовая мысль не развивалась изолированно от европейской науки. Но он также не соглашается с утверждением, что первые идеи в области финансов были заимствованы русскими учеными у западных коллег [17.С.3]. Однако профессор Н.Г.Сычев и ряд других ученых считают, что появлению финансовой науки в России предшествовало ее развитие в европейских странах [18.С.38].

Разовьем далее эту мысль.

Общепризнано, что основателем финансовой науки является шотландец Адам Смит. В своем фундаментальном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) он обосновал три источника народного богатства (земля, труд, капитал) и сформулировал четыре основных принципа налогообложения. Исторически эти принципы отражали потребность нарождавшейся буржуазии и были направлены против дворянства и духовенства как основных социальных групп феодального общества, имевших большие налоговые привилегии.

Те же в целом взгляды отстаивал и английский ученый Давид Рикардо. В своем главном труде "Начала политической экономии и налогового обложения" он доказывал, что главный источник государственных доходов - прибыль.

Другому английскому ученому Джеймсу Милли принадлежит идея введения необлагаемого минимума при подоходном обложении, который должен быть равен доходу, необходимому для существования.

А как обстояли дела с развитием науки о финансах, налогах в России?

Не отрицая роли русских ученых и практиков, надо признать, что эта наука сформировалась в России в первой половине XIX столетия путем усвоения и преобразования западных идей.

Труды английских и ряда других зарубежных экономистов, переведенные на русский язык способствовали формированию этих теорий в России. Общепризнано, что начало русской финансовой науки положила книга декабриста Н.И.Тургенева "Опыт теории налогов" (1818 г.). В рецензии на эту книгу его единомышленник и друг Куницин писал, что теперь, наконец, экономическая наука начинает разрабатываться "природными россиянами".

Необходимо отметить, что видную роль в распространении экономических знаний в России играли в этот период "русские немцы", а также русские, обучающиеся в германских университетах. В частности, Тургенев и Куницин были питомцами Геттингенского университета и слушали лекции профессора Г.Сарториуса, излагавшего теорию А.Смита.

Н.И.Тургенев впервые в русской финансовой науке дает теоретическое обоснование деления налогов на прямые и косвенные, всю их совокупность делит на пять групп, анализирует мировой опыт в области налогообложения, приводит многочисленные высказывания А.Смита, комментирует их, стараясь донести до русского читателя мысли родоначальника классической политэкономии.

Он яростно критикует российское крепостное право. Примечателен его эпиграф к работе: "Сочинитель, принимая на себя все издержки печатания сей книги, предоставляет деньги, которые будут выручаться за продажу оной, в пользу содержащихся в тюрьме крестьян за недоимки в платеже налогов" [19].

Принимая во внимание вышеизложенное, автор солидарен с мнением профессора Н.Г.Сычева о том, что финансовая наука в России зародилась в первой четверти XIX в. и ее появление связано с изучением, творческим преломлением имевшегося опыта европейских :тран, прежде всего в вопросах налогообложения.

В 1841 г. выходит в свет сочинение доцента Казанского университета И.Горлова "Теория финансов". Оно было посвящено збщей теории налогов, монопольным доходам, государственным одержкам, связанным с содержанием налоговых органов, методам :бора налогов, налоговому бремени населения [20].

Широкую известность получила работа президента Вольного экономического общества Н.С.Мордвинова "О мерах улучшения государственных доходов", изданная в 1825 г. Наиболее ценное предложение автора в отношении налогов с крестьян - переход от подушного обложения к поземельному [21].

В 1835 г. в университетах было введено преподавание курса финансового права. С этого времени увеличилось число публикаций по налогообложению, в т.ч. по его истории.

В 1846 г. граф Д.Толстой пишет "Историю финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II". Эта работа основана на анализе законодательного и летописного материалов по налогообложению и организации управления доходами государства. Он описывает трансформацию системы податей в России, критикует основную форму обложения крестьян - подушный сбор, более прогрессивной он признает посошную подать, отмененную Петром 1 [22].

Ю.А.Гагемейстер, чиновник Министерства финансов, известен работой "Розыскания о финансах древней России" (1883 г.). Свое исследование автор ограничивает развитием натуральных налогов и повинностей в России до 1462 г., т.е. до возникновения централизованного государства [23].

Расцвет российской финансовой науки пришелся на конец XIX -начало XX вв. В этот период были опубликованы крупные, работы отечественных ученых и специалистов по финансовым проблемам: М.Алексеенко "Взгляд на развитие учения о налогах у экономистов" (1870 г.); К.Головин "Наша финансовая политика и задачи будущего" (1899 г.): Е.Ф.Канкрин "Краткое обозрение российских финансов" (1880 г.); П.П.Мигулин "Настоящее и будущее русских финансов" (1907 г.); Л.И.Печорин "Исторический обзор государственных доходов и расходов" (1896 г.); И.Х.Озеров "Основы финансовой науки" (1911 г.).

Особо нужно выделить труды И.Х.Озерова (1869-1942), известного русского и советского ученого и практика, ратовавшего за развитие "культурного капитализма". При советской власти он стал сотрудником Наркомфина и участвовал в организации и проведении реформ финансов.

Представляет интерес его разговор с Ф.Э.Дзержинским, задавшим арестованному И.Х.Озерову единственный вопрос - верит ли он в возможность построения социализма, на что Озеров ответил, что его знание экономики и финансов России не позволяет надеяться на возможность социализма в стране, не созревшей для этого. Дзержинский приказал отпустить его, сказав, что "Озеров - человек откровенный" [24. С.84].

Параллельно этому получила развитие социал-демократическое течение теории финансов. Так, В.И.Ленин критически рассмотрел систему доходов госбюджета, раскрыл социальную характеристику косвенных налогов. В 1917 г. он разрабатывает экономическую программу партии большевиков, в которой, в частности, предусматривалось изменение налоговой системы путем введения высокого поимущественного налога и налога на прирост имущества, реформа подоходного налога и установление действенного контроля за доходами капиталистов, введение высоких косвенных налогов на предметы роскоши. Исследований в целом проблем налогообложения в трудах ученых-марксистов начала XX в. не было, изучались лишь частные вопросы, связанные с управлением финансами со стороны государства.

Поэтому в первые послереволюционные годы изучение проблем налогообложения строились в основном на трудах дореволюционных финансистов и их последователей: Я.Торгулов, А.Тривус, И.Кулишер, Ф.Меньшов, А.Соколов.

В этот период создавалась жестко централизованная финансовая система советского государства, одной из основных задач которой было формирование доходной части госбюджета. На это была направлена и деятельность ученых-финансистов.

К сожалению, советская экономическая и историческая науки не внесли, вплоть до начала 90-х гг., значительный вклад в разработку проблем налогообложения, т.к. исследования велись в рамках плановой социалистической экономики, слабо ориентированной на товарное производство и рынок. Период НЭПа дал толчок таким исследованиям, но последовавший отход от него практически прекратил на десятки лет эти разработки.

В 1926-1931 гг. в основном разрабатывались частные вопросы налогообложения, которые возникали в ходе выполнения первого пятилетнего плана. Для этого периода характерна книга Д.Боголепова "Краткий курс финансовой науки", где он выступает последователем теории "удовлетворения коллективных потребностей" [25] .

В 1931-1956 гг. в теории завершилось становление единых взглядов на предмет финансов, роль налогов в доходах социалистического государства. Классиком этого периода является В.П.Дьяченко, его работа "Вопросы теории финансов" [26].

В конце 1950-х-начале 70-х годов появляются многочисленные работы экономистов, посвященные теории социалистических финансов.

Особо надо отметить работы А.Бирмана, в которых он впервые разработал вопросы использования финансовых категорий в условиях применения элементов хозрасчета. Его труды дали импульс к дальнейшему исследованию источников пополнения бюджетов в работах ученых 70-80 гг.: П.Г.Бунич, В.К.Сенчагов, С.А.Ситарян, Я.Г.Либерман, В.Н.Родионова. Ряд работ были посвящены отдельным источникам государственных доходов: платежам из прибыли в бюджет (А.Ф.Полторак, В.А.Сорокин), налогу с оборота (Д.Л.Аргова, С.Е.Янченко), налогам с населения (С.Н.Дырдов, Е.А.Авдошина).

По мере потеснения административно-командных методов в экономике появлялись принципиально новые работы. Так, в монографии Д.С.Молякова, С.В.Большакова "Полный хозрасчет и самофинансирование" рассматриваются проблемы платежей предприятия в бюджет в условиях самофинансирования, в том числе два варианта взаимоотношений предприятий с бюджетом - налоговый и в виде разнообразных платежей, в т.ч. ресурсных [27].

Необходимо отметить большое значение и высокий научный уровень вышедшего в 1984-1988 гг. трехтомного "Финансово-кредитного словаря" под редакцией В.Ф.Гарбузова (первые два тома) и Н.В.Гаретовского (третий том) [28] , значительно переработанного по сравнению с предыдущим изданием, осуществленным в 1961-1964 гг. Но нужно отметить, что в настоящее время во многих вопросах он устарел и нуждается в существенной переработке.

Уделялось внимание и истории развития советских финансов. Здесь нужно отметить работу В.П.Дьяченко "История финансов СССР (1917-1950 гг.) [29]; насыщенную статистическими данными книгу профессора К.Н.Плотникова "Очерки истории бюджета советского государства" [30], исследования А.Зверева и Э.Воснесенского, освещающих развитие финансов, в т.ч. налогообложение, в период Великой Отечественной войны. Определенный интерес представляет работа Г.Л.Марьяхина, в которой анализировались вопросы истории налогов в СССР [31]. В 1976-1980 гг. была издана "История социалистической экономики СССР" в семи томах, охватывающая период 1917-1970 гг. В каждом ее томе есть главы, посвященные развитию финансовой системы, в т.ч. эволюции источников доходов государства [32].

В 1986 г. издана монография Б.М.Сабанти "Развитие финансов и финансовой науки в России (период феодализма)", где большое место занимает история налогообложения, исследуются работы И.Пересветова, Ю.Крижанича, Г.Котошихина, В.Татищева, С.Десницкого и др. русских ученых, создавших оригинальные сочинения по отдельным финансовым вопросам [17].

Д.Г.Черник в книге "Бюджет Москвы: взгляд сквозь столетия, 1890-1990" подробно исследует статьи доходов и расходов Московской городской управы и Моссовета, рассматривает налоговую систему, распределение налога с оборота, платежи из прибыли предприятий в бюджет города [33].

Фактический материал об эволюции доходов органов советской власти на местах содержится в книге Н.А.Ширкевич "Местные бюджеты" (1991 г.). Автор анализирует доходную часть бюджетов с момента возникновения советского государства по 1985 г. На основе обобщения большого статистического материала произведен детальный анализ формирования доходов местных бюджетов из различных источников: налогов, платежей, сборов, других поступлений. Автор справедливо подчеркивает, что основной с недостаток действовавшей системы формирования доходов местных бюджетов заключался в том, что она практически не была увязана с доходами предприятий, находящихся на территории соответствующего органа власти. Есть и ряд предложений по совершенствованию доходной части бюджета. Но многие из них уже потеряли актуальность. Например, о возвращении налогу с оборота роли централизованного дохода, обеспечивающего финансирование важнейших общегосударственных программ [34].

С возрождением в 1992 г. принципиально новой системы налогообложения появилось значительное количество работ экономистов и финансистов по проблемам налогообложения, существенно своими методологическими основами отличающихся от трудов советского периода.

В работах А.А.Белякова, С.Ю.Глазьева, И.В.Горского, В.В.Гусева, А.И.Иванеева, Д.С.Львова, В.Г.Панского, Л.П.Павловой, А.П.Починка, Д.Г.Черника рассматриваются сущность и функции налогообложения, налоговой политики, роль налогов в обеспечении доходов государства, в решении социальных вопросов, проблемы реформирования налоговой системы. Тем не менее фундаментальные труды, посвященные попыткам решения накопившихся проблем в этой области, пока отсутствуют.

Всю литературу периода становления новой системы налогообложения можно разделить на несколько групп. Первая из них - комплексные труды по теории и практике налогообложения.

К этой группе относится книга ученого и политика, председателя Комитета Госдумы по экономической политике С.Ю.Глазьева "Экономика и политика: эпизоды борьбы" [35]. В приложении к этой книге имеется значительный раздел, посвященный налоговой политике и реформе финансовой системы. Автор выдвигает следующие принципы "разумной налоговой политики": многофункциональность -при построении системы налогообложения следует исходить не только из прямого ее фискального эффекта, но и из общего влияния на развитие экономики и общества; замещаемости налогов и других источников госдоходов; простоты, экономической целесообразности доход от взимания налога должен превышать расходы по его сбору; защищенности от уклонения от уплаты налогов; универсальности; защищенности доходов бюджета и налогоплательщиков от инфляции. Он же выдвигает и предложения, некоторые из них спорны, по реформированию системы налогообложения.

В книге известного ученого-экономиста, заместителя директора Института экономических проблем переходного периода В.А.Мау "Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг." анализируется взаимосвязь и взаимное влияние экономических и политических проблем этого периода [36]. Определенное внимание уделяется налоговой политике, распределению доходов между федеральным и местными бюджетами. Конечно, книга написана небеспристрастно, автор - активный участник проводимой Е.Т.Гайдаром финансовой политики.

Бюджетный кризис в России в 1985-1995 гг., с точки зрения экономиста, детально освещен в одноименной работе заместителя директора Института экономических проблем переходного периода С.Г.Синельникова - Мурылева [37]. Автор подробно освещает причины, приведшие к кризису доходов бюджета в 80-е годы, в т.ч. антиалкогольную кампанию, рост военных расходов; дает характеристику налоговой реформы 1992 г., пытается проследить налоговую политику в последующий период. В работе имеется много таблиц и графиков, что представляет практический интерес для исследователей.

В то же время в связи с тем, что книга издана в 1995 г., в ней, естественно, бюджет этого года оценивается исходя из сложившейся макроэкономической ситуации, а не по фактическим данным, что в какой-то степени снижает ценность соответствующего раздела работы.

Основным учебным пособием для студентов вузов стала книга "Налоги", впервые изданная в 1995 г. под редакцией академика РАЕН, руководителя Госналогинспекции по г.Москве Д.Г.Черника. В ней освещены вопросы учета, контроля, организации налогообложения, использования средств автоматизации функциональных задач налоговой службы. Произведен также краткий обзор истории возникновения и развития налогообложения в обществе, начиная от Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима и до наших дней. Интерес представляют таблицы, характеризующие эволюцию доходов г.Москвы в 1786-1782 гг., 1890-1891 гг., 1900 г., 1913 г., 1993 г. В книге дана критическая оценка соблюдения в России таких принятых в мировой практике принципов налогообложения, как справедливость, однократность, стабильность. В 1996 г. учебное пособие значительно дополнено и переработано [38]. В дальнейшем желательно бы более полно осветить историю налогообложения советского периода.

Примыкает к этому изданию и совместная работа С.А.Булгаковой, Н.Б.Телятникова, В.А.Тимошенко "Формирование налоговой системы России" (1994 г.), где раскрывается генезис теории и практики налогообложения, сущность и значение налогов, налоговой политики. Выявлены и обоснованы шесть функций налогов: фискальная, перераспределительная, стимулирующая, учетная, контрольная и регулирующая. В книге показаны особенности современной системы налогообложения России и перспективы ее развития, освещается опыт функционирования налоговой системы на примере деятельности Госналогинспекций Саратовской области, приводятся сведения о налогообложении в Германии, США, Японии. Сегодня видны и проблемы, которые целесообразно было бы осветить при возможности нового переиздания работы. Это прежде всего вопросы снижения задолженности юридических и физических лиц бюджету по налогам, итоги рассмотрения в судебных органах исков налогоплательщиков к налоговым инспекциям и наоборот [39].

В начале 1996 г. вышло в свет учебное пособие группы преподавателей Финансовой академии при Правительстве РФ под редакцией профессора Л.П.Павловой "Вопросы теории и практики исчисления и взимания налогов", где рассмотрено современное состояние налоговой системы и налоговой политики, функции, реализуемые налогами, отдельные виды налогов, организация деятельности налоговых служб, а также приведены пути реализации налоговой реформы [40].

Т.Ф.Юткина издала в 1995 г. монографию "Основы налогообложения", в которой основное внимание уделено характеристике содержания налоговой системы, направлениям налоговой политики, оценке методов налогового планирования, регулирования и контроля как важнейших элементов налогового механизма. Приводятся оценки различных концепций развития налогообложения в России. При переиздании книги целесообразно было бы ввести отдельную главу, посвященную истории налогообложения [11].

Вторую группу работ составляет литература по проблемам налогового права, ответственности за нарушения налогового законодательства.

Так, особый интерес у юристов, налоговых работников, налогоплательщиков вызвало впервые изданное в 1995 г. учебно-методическое пособие под редакцией видного специалиста в области права С.Г.Пепеляева "Основы налогового права" [9]. Если ранее налоговое право входило разделом в финансовое право, то сейчас оно становится самостоятельной отраслью. Авторы сосредоточили свое внимание на защите прав собственников, поддержании баланса и интересов налогоплательщиков и общества. В работе освещаются основные положения теории налогового права, подробно рассмотрены важнейшие налоги. Большое внимание уделено ответственности за нарушения налогового законодательства, вопросам налогового планирования. Описано правовое положение органов Госналогслужбы и налоговой полиции, приведены примеры из судебно-арбитражной практики. Работ по налоговому праву очень мало и есть необходимость переиздания данного пособия с учетом требований Налогового кодекса.

В книге "Государственная налоговая служба" рассматривается широкий круг вопросов по организации и деятельности самих налоговых органов, даются практические рекомендации сотрудникам налоговых инспекций по тактическим, правовым, психологическим, информационно-техническим и другим направлениям их работы. Здесь обстоятельно освещены правовые основы деятельности Госналогслужбы, анализируются законы и подзаконные акты, права и обязанности налоговых инспекций, гарантии правовой и социальной защиты их сотрудников. Предложены современные методики осуществления налогового контроля, проведения документальных проверок по основным видам налогов, порядок формирования и рассмотрения материалов о налоговых правонарушениях [41].

Структура Государственной налоговой службы, ее краткая история, организация налогового контроля, информационное обеспечение работы налоговых инспекций и налоговой полиции, практическая деятельность налоговых служб промышленно развитых стран раскрыты в книге "Налоговая инспекция (взгляд изнутри)" [42]. К сожалению, в издании раскрыты лишь итоги работы налоговых органов за 1994 г.

41 »ОССИЙСКАЯ^

Касаясь литературы этого направления, следует пока очень мало добротных исследований по проблемам ответственности налогоплательщиков за уклонение от уплаты налогов и сокрытие доходов, вопросам взаимодействия налоговых инспекций с налоговой полицией и другими правоохранительными органами, обеспечивающими экономическую безопасность государства, особенностям правового контроля за деятельностью налоговых органов.

Третья группа работ самая многочисленная и она направлена на обслуживание практических нужд сотен тысяч налогоплательщиков: ответы на их вопросы, рекомендации и разъяснения по исчислению и уплате отдельных видов налогов, их поведению при налоговых проверках.

Среди них интерес представляет книга В.В.Гусева "Государственная налоговая служба разъясняет", где во второй части приводятся ответы Госналогслужбы, согласованные с Минфином, на вопросы плательщиков по поводу уплаты налога на добавленную стоимость, налогов, которые платят страховые организации, участники рынка ценных бумаг, физические лица [43]. Но надо отметить, что эта книга дублирует многочисленные справочные издания, во-многом уже устарела и нуждается в обновлении.

Большую практическую значимость для налогоплательщиков представляют следующие работы: Г.В.Петрова "Ответственность за нарушение налогового законодательства" [44]; "Что и как проверяет налоговая инспекция" [45]; Д.Г.Огородов "Как избежать налоговых эшибок" [46]; В.В.Коровкин, Г.В.Кузнецова "Налоговая проверка предприятия" [47]. Ряд изданий раскрывают отдельные виды налогов, налогообложение некоторых отраслей деятельности: А.И.Кочетков 'Налогообложение предпринимательской деятельности" . [48];

Г.Я.Киперман "Налог на прибыль" [49]; сборники нормативных документов, составителями и авторами комментарий которых являются. А.И.Салина "Имущественные и прочие налоги" [50]; А.А.Лапина "Налогообложение физических лиц" [51]; А.Ф.Полторак "Налог на прибыль" [52]; В.Г.Пансков "Налог на добавленную стоимость" [53].

Следующая группа литературы, примыкающая к третьей, это своеобразные труды, также дающие практические советы и рекомендации налогоплательщикам как уйти от налогообложения, уменьшить выплаты налогов.

С 1992 г. издается книга под научным руководством профессора Б.А.Рагозина "Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения)". Первое издание этой работы носило характерное название "Как существенно уменьшить выплаты налогов на добавленную стоимость, на прибыль, с физических лиц и платежи в пенсионный фонд на совершенно законных основаниях". В 1997 г. вышло в свет 7-е издание этой книги в трех томах, подготовленное коллективом ученых и практикующих аудиторов в составе более пятидесяти авторов [54].

Эта книга получила большое распространение среди бухгалтеров, аудиторов, специалистов по налогообложению. В работе опубликовано около полутора тысяч вопросов бухгалтеров по исчислению и уплате налогов и ответы на них специалистов. Особое внимание привлекает глава "Типичные налоговые ошибки и способы их исправления". Усилиями двадцати трех авторов подробно разобрано около двухсот типичных налоговых ошибок, даны примеры неправильных и правильных расчетов и проводок, перерасчетов, сторнировочных записей и т.д. В книге около двухсот графических таблиц (схем), в которых четко и наглядно показаны все основные моменты исчисления и уплаты налогов.

Минимизацию налогообложения, по мнению авторов, следует вести по следующим направлениям: исключение переплат и штрафных санкций, связанных с нарушениями действующего законодательства; тщательный расчет авансовых платежей в бюджет; уменьшение налогооблагаемой базы; использование налоговых льгот. В книге рассмотрены способы уменьшения уплаты налога на прибыль, на добавленную стоимость, подоходного налога с физических лиц, платежей в некоторые внебюджетные фонды.

Сейчас Б.А.Рагозин главный редактор журнала для учетных работников "Бухгалтерский учет и налоговое планирование". В выпусках этого журнала основные материалы его книги значительно углублены и расширены.

Очень смело дает советы налогоплательщикам как свести налоги к нулю Р.М.Скабичевский. Он откровенно заявляет, что хороший предприниматель или бухгалтер может так манипулировать средствами и документальной отчетностью, что официальный доход будет всегда нулевым, налоговые выплаты минимальны, а сдача балансов будет проходить без замечаний и штрафных санкций. По его мнению: "Обманывать государство велит жизнь. Оно другого отношения к себе не заслуживает" [55. С.3-4].

Пятую, к сожалению, немногочисленную группу работ, составляет литература, освещающая историю и опыт налогообложения различных, в основном зарубежных стран.

Значительный интерес представляет книга доктора исторических наук Ю.М.Кобищанова "Полюдье: явление отечественной и всемирной истории цивилизаций" [56]. Автор на основе изучения многочисленных источников характеризует "полюдные" обычаи примерно у 100 обществ, оценивает его как всемирно-историческое явление, наделяя полюдье функциями экономическими, политическими, социальными, судебными и религиозными. Виды полюдья Ю.М.Кобищанов классифицирует по типам развития, от простейших к более сложным: зачаточные, очень ранние и ранние, нерегулярные, одноразовые, регулярные, рентные, пограничные, ритуальные, государственно-оброчные. В то же время автор не охарактеризовал полно развитие "полюдья" в России, а ограничился отдельными упоминаниями о древней Руси.

Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир" -единственная популярная книга по истории налогообложения, охватывающая период времени - от Древнего Египта до современной Германии [57]. Среди авторов, а их 21 человек, наряду с экономистами и специалистами-практиками из федерального Министерства финансов Германии есть историки, юристы, философы и даже один археолог. Содержание данной работы позволяет убедиться в том, как страдали под непосильным налоговым гнетом трудящиеся массы разных эпох: иудеи, греки, римляне, французы и немцы. К сожалению, в книге не отражено состояние налогообложения в России.

Новые подходы к истории формирования и развития финансовой науки в России были представлены на авторитетной научно-практической конференции "Финансовая система за 100 лет и ее дальнейшее развитие" (1992 г.). Материалы этой конференции доставили содержание сборника "Министерству финансов России 190 пет" [58]. Особый интерес представляют материалы, в которых даются эиографические портреты министров финансов России от А.И.Васильева до С.Ю.Витте; статья Н.Г.Сычева об особенностях эазвития финансовой науки, в т.ч. налогообложения, статья Ю.А.Данилевского о государственном финансовом контроле. Но снижает ценность сборника то, что в нем помещены материалы, характеризующие финансовую систему России, в основном, в дореволюционный период, хотя три статьи посвящены периоду НЭПа. В работе не представлены материалы по истории налогообложения советского государства в 30-80-е годы.

Материалы другой научно-практической конференции, состоявшейся в 1995 г., составили содержание сборника "Финансовая система в годы Великой Отечественной войны" [59]. Ряд статей сборника посвящены вопросам мобилизации финансовых ресурсов и изысканию новых источников доходов, состоянию уровня жизни населения в период войны. Опыт работы финансовых служб в таких экстремальных условиях несомненно полезны и сегодня для налоговых органов России.

Нужно отметить и выпущенную в 1991 г. под редакцией И.Г.Русаковой книгу "Налоги в развитых странах" [60]. В ней широко представлены материалы об особенностях налогообложения, структуре налоговых систем разных стран (США, Великобритании, Италии и др.), о налоговых платежах с физических и юридических лиц, изменениях в налоговой политике в послевоенный период.

Обзор видов и роли, основных черт и истории развития налогов в Германии обстоятельно представлен в брошюре на русском языке Федерального Министерства Финансов Германии "Наши налоги от А до Я", выдержавшей 15 изданий [61].

Но все же надо признать, что крупные работы по налоговой политике, налоговой системе, практике налогообложения переходного периода в экономике России отсутствуют. Их в какой-то мере заменяют многочисленные статьи ученых, практиков в журналах и газетах.

Значительный интерес представляют выступления в печати бывшего министра финансов России, доктора экономических наук В.Г.Панскова, также бывшего его заместителя С.Д.Шаталова (руководителя группы по разработке Налогового кодекса), начальника Департамента этого же министерства А.И.Иванеева, бывших руководителей Госналогслужбы РФ: В.В.Гусева,

A.П.Починка. Важное значение для полного раскрытия разрабатываемой проблемы имеют исследования ученых-экономистов и правоведов, связанные с изучением различных сторон функционирования налогообложения [62]. Своими соображениями по теории налогообложения, путям совершенствования налоговой системы на страницах журналов делятся такие ученые, как Д.С.Львов,

B.Ю.Галкин, И.В.Горский; по истории налогов в дореволюционной России: М.Буланже, А.ЕКоломиец.

Таким образом, разработка истории и теории налогообложения в России происходила интенсивно, с первой четверти XIX века вплоть до середины 20-х годов XX века. В связи с установлением государственной, жестко централизованной плановой системы советской экономики разработка этих вопросов в СССР практически прекратилась, вплоть до начала 90-х гг. С переходом к рыночному хозяйству последние годы отмечены появлением в России ряда работ по проблемам теории налогообложения, но вопросы создания фундаментальных, отвечающих современным требованиям трудов, особенно по истории налоговой системы 1985-1995 гг., остаются насущными.

Источниковая база исследования.

Источниковая база диссертации основана на исторических, экономических и правовых документах. Прежде всего исследование выполнено на основе привлечения материалов органов государственной власти всех уровней, в том числе Министерств финансов Советского Союза и Российской Федерации, Госналогслужбы РФ, региональных Госналогинспекций, статистических органов. Здесь представлена большая группа документов, которые впервые вводятся в научный оборот. В работе использованы фактические данные предприятий, справочный материал, соответствующая научная литература, журнальные и газетные статьи, налоговое законодательство. В исследовании помогли и личные наблюдения, опыт работы автора в Госналогинспекции по Саратовской области, изучение на местах истории и современной практики налогообложения Италии, США и Израиля.

Изучение материалов Министерства финансов, Госналогслужбы России (заседаний коллегий, статистических данных, писем, обзоров), налоговых инспекций по регионам страны позволило получить отчетливое представление о работе налоговых служб, о степени влияния налогообложения на различные слои населения, на деятельность трудовых коллективов.

Одним из источников данных о взаимоотношениях налогоплательщиков с налоговыми органами стали материалы арбитражных и народных судов всех уровней об их претензионно-исковой деятельности по проблемам налогообложения. В исследовании также использованы сведения крупных промышленных предприятий и организаций об их взаимодействии с налоговыми службами.

Ценным источником стали материалы социологических исследований о причинах ухода налогоплательщиков от уплаты налогов, недостатках действующей налоговой системы, направлениях ее реформирования и других исследований по различным вопросам взимания налогов.

Значительную информацию почерпнул автор из материалов Института экономических проблем переходного периода, Института экономического анализа, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов, Центра информационных и социальных технологий при Министерстве экономики, Института международных экономических и политических исследований РАН.

Большое внимание уделялось изучению центральной и местной периодической печати по экономическим и финансовым вопросам. Так, одним из существенных источников информации стали публикации журнала "Финансы", где ведется специальный раздел "Налоги: теория и практика".

Материалы по разъяснению и аргументированной критике налоговой политики, отдельных законопроектов по налогообложению отчасти почерпнуты из газеты "Коммерсант-ДЕЙЛИ". Одним из источников информации стали как сам крупнейший еженедельник России "Экономика и жизнь", так и выпускаемые им сборники документов, комментариев, обзоров, консультаций, рекомендаций и разъяснений. Это и специализированная страница в еженедельнике "Институт налогоплательщика" и выпускаемый под таким же названием ежемесячный учетно-налоговый бюллетень-практикум. Большой объем информации содержит тематические экономико-правовые бюллетени Агентства экономико-правовых консультаций и деловой информации (АКДИ). Агентством издано более шестидесяти бюллетеней по налоговой и финансовой тематике.

До недавнего времени отсутствовали специальные периодические издания по проблемам налогообложения. Первым таким изданием стала газета "Налоги", издаваемая с 1993 г. Госналогинспекцией по г.Москве. С июля 1994 г. издается газета "Налоговая полиция" - орган Федеральной службы налоговой полиции России, а с 1995 г. стал издаваться ежемесячный специализированный журнал "Налоговый вестник". Материалы, содержащиеся в этих изданиях, также стали источниками данного исследования.

В качестве источников информации широко использовалась и справочная литература. Это прежде всего трехтомный финансово-кредитный словарь, впервые изданный в 1995 г. словарь-справочник терминов и определений, предназначенный для сотрудников налоговых органов "Экономика.Право.Финансы", а также "Справочник бухгалтера - 95. Налоги и отчетность в нормативных документах".

Значительное место среди источников заняли статистические данные Госкомстата, его территориальных органов.

Касаясь этих источников по истории советского периода налогообложения, надо иметь в виду, что начиная с 1929 г. советская официальная статистика завышала темпы экономического роста. Это же относится и к сведениям об объемах поступивших налогов, величине дефицита бюджета.

На Западе и недавно у нас в России появилось множество попыток альтернативных оценок темпов экономического развития. Наиболее реальными, по мнению многих ученых, являются оценки, содержащиеся в работе исследовательского центра американского ЦРУ, где участвовали сотни специалистов, использовавших современную технику, единую систему и методику. По их данным, в 1951, 1963, 1969, 1972, 1975, 1979, 1980, 1981 и 1985 гг. имело место либо резкое сокращение темпов роста советского валового национального продукта, либо даже его абсолютное сокращение. Во всех этих случаях происходило снижение сельскохозяйственного производства из-за плохого урожая. Самые высокие темпы роста ВНП за период 1950-1990 гг. были в 50-х и в середине 60-х годов, однако затем они стали заметно снижаться, и рост советской экономики практически прекратился с конца 70-х годов [63].

Достоверной же статистики доходов России периода 1929-1985 гг. до сих пор нет. Необходимы широкий доступ к архивной информации и привлечение свежих научных сил экономистов для представления реалистичной картины налогообложения России того периода.

Ценным источником информации стал статистический сборник "Финансы в России", где опубликованы обобщающие объективные показатели российских финансов за 1985-1996 г. В частности в нем приведены данные о фактическом сокращении прибыли во всем хозяйстве страны в начале 90-х годов. Если в 1991 г. прибыль составляла 25,9% от валового внутреннего продукта, то в 1995 г. -всего 15,4%. Это объективное свидетельство сокращения налогооблагаемой базы, уменьшения поступления доходов [64].

Источником систематизированных материалов по различным аспектам налогообложения, отдельным видам налогов явились сборники нормативных актов "Налоги Российской Федерации", издаваемые с 1992 г. На середину 1997 г. вышло 23 части этого сборника.

Другим источником налогового законодательства является ежемесячный журнал, издаваемый с 1991 г. "Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету". В данном журнале имеется специальный раздел "Налогообложение". Важно то, что в этих изданиях (сборнике и журнале) публикуются кроме законов и инструкций различные письма, разъяснения, методические пособия

Министерства финансов, Госналогслужбы, Центрального Банка и других органов по вопросам налогообложения.

Важным источником информации стал издаваемый с 1992 г. сборник инструкций к законам о налогах с физических и юридических лиц с учетом последних изменений и дополнений к ним "Закон и деловой человек". Вышло восемь номеров этого сборника. Составителем его с четвертого номера являлся бывший руководитель Госналогслужбы России В.В.Гусев. В сборниках опубликованы Указы Президента России, Постановления Правительства, а также инструкции и другие нормативные материалы к законам о налогах. В связи с поступающими с мест запросами в сборниках давались в форме вопросов и ответов разъяснения Госналогслужбы по проблемам, связанным с применением налогового законодательства. Здесь же по ряду законов приводились комментарии специалистов.

Одним из источников по налоговому законодательству стал первый полный свод законов и других нормативных актов, регулирующих налогообложение юридических и физических лиц, выпускаемый на разъемных блоках "Налоговая система Российской Федерации". Ряд включенных документов в сборнике не публиковались официально. Все материалы сгруппированы по видам налогов, а внутри разделов - по тематическим признакам, что позволяет быстро находить нужный документ [8].

Исследователь старался максимально расширить круг источников, привлечь в т.ч. и художественные произведения. Эти источники разнообразны, в их числе и литературные произведения: поэма И.В.Гете "Фауст"; многочисленные стихотворения, агитплакаты В.В.Маяковского; картины, гравюры: Х.Дремлера "Крестьяне, уплачивающие десятину" (1479 г.), Х.Шойфеляйна "Бюргеры платят налоги городскому казначею" (1540 г.), Р.Кустодиса "Сборщик налогов в своей конторе", П.Брейгеля (мл.) "У налогового поверенного" (1618 г.), Н.Шустова "Иван III разрывает ханскую грамоту с требованием дани", экспонаты музеев и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- исторический анализ, выполненный в нем, сделанные выводы и обобщения о функционировании в переходный период налогообложения и деятельности налоговых органов России имеют важное теоретическое и практическое значение, прежде всего потому, что наглядно иллюстрируют роль и значение налогов, налоговых структур в укреплении финансовой базы государства; могут использоваться в современной налоговой политике для обеспечения стабилизации и независимости экономики России, повышении благосостояния граждан;

- исследование в целом, исторические уроки и выводы из опыта минувшего призваны предотвратить ошибки и просчеты в реформировании налоговой системы, содействовать выработке проектов и материалов, которые позволяли бы оптимально регулировать налогообложение в сегодняшних кризисных условиях;

- основываясь на проведенном исследовании, можно внести ряд предложений по совершенствованию действующего налогового законодательства в целях устранения имеющихся в нем пробелов и недостатков, которые с исторической точки зрения могут негативно отразиться на состоянии мобилизации налоговых платежей в бюджет государства;

- данная работа может использоваться при изучении истории Отечества, поскольку устраняет одно из "белых пятен" в исторической науке, быть учебным пособием в системе подготовки кадров налоговых и финансовых служб.

Апробация исследования выполнена путем публикации автором основных положений диссертации в монографии "Налогообложение в России: состояние, проблемы (1985-1995 гг.)", изданной в 1996 г. Ей предшествовала изданная в 1994 г. монография "Формирование налоговой системы России", где диссертант выступает в качестве соавтора.

Многие выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в научных сборниках, брошюрах, специализированных журналах, периодической печати, выступлениях автора перед различной аудиторией, в том числе и в высшей школе, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Автор диссертации являлся ответственным редактором ряда сборников статей о деятельности налоговых инспекций Саратовской области, материалов научно-практической конференции и других изданий.

Методология исследования проблемы, отдельные выводы и положения диссертации о деятельности налоговых органов, практике налогообложения в сложных кризисных условиях перехода к рыночной экономике использованы автором при подготовке за последние четыре года в различные инстанции (Госналогслужбу России, Правительство Саратовской области, Саратовскую областную Думу) более 30 аналитических документов с конкретными предложениями, направленными на совершенствование налоговой системы, практику взимания налоговых платежей, увеличение доходов в бюджеты всех уровней.

Отдельные предложения автора, в частности о снижении налогового бремени (уменьшении размеров пени за просрочку налоговых платежей), организации взаимодействия налоговых органов с органами государственного управления, правоохранитель

54 ными органами и банковской системой приняты к внедрению Госналогслужбой России, Правительством Саратовской области.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ, УКАЗАННЫЕ ПО ТЕКСТУ ВВЕДЕНИЯ

1. Озеров И.Х. Основы финансовой науки.Вып.1 .Учение об обыкновенных доходах. Изд.4-е.-М.: Тип.т-ва И.Д.Сытина, 1911.-545 с.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.4.С.308.

3. Святая Библия. Ветхий Завет. Книги священного писания канонические.- М.: Всесоюзный Совет Адвентистов седьмого дня. 1991 .-929 с.

4. Амеллер М. Парламенты. Сравнительное исследование структуры и деятельности представительных учреждений 55 стран мира.-М., 1967.-С.368.

5. Социально-экономическая статистика. Словарь.-М.: Финансы и статистика, 1981 .-С.406.

6. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия: в 4-х т. Гл. ред.А.М.Румянцев.-М.: Советская энциклопедия, 1979.-С.20.

7. Соколов A.A. Теория налогов.-М.:Финиздат, 1928.-С. 11.

8. Налоговая система Российской Федерации: Сборник нормативных документов.Сост.: В.М.Прудников, М.Н.Сафонов.-М.: ИНФРА-М, 1996.

9. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие. Под ред. С.Г.Пепеляева.-М.: Инвест Фонд, 1995.-С.24.

10. Святое Благовествование от Матфея/ЛБлагая Весть: Новый завет.-М.: СП "Соваминко", 1990.-С.26.

11. Юткина Т.Ф. Основы налогообложения.-Сыктывкар: СГУ, 1995.-С.58.

12. Общая теория финансов: Учебник/Л.А.Дробозина,Ю.Н.Константинова, Л.П.Окунева и др.; Под ред.Л.А.Дробозиной.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-С.214-218.

13. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов.Кн. 5.-М.: 1962.

14. Барулин C.B. Формирование и использование чистого дохода общества: теория, финансы и налоговое регулирование.-Саратов: Издат. центр Сарат.экон.академии, 1995.-С.50.

15. Дудаков А.П. Музею Министерства финансов России - пять лет//Фи-нансы. 1996.№ 2.С.61.

16. Шухов Н.С. Ценность и стоимость /опыт системного анализа/. /Серия экономическая жизнь России: единство теории полезности и трудовой теории стоимости/.-М.: Изд-во стандартов, 1994.-Ч.2.Вып.1.-364 с.

17. Сабанти Б.М. Развитие финансов и финансовой науки в России /период феодализма/.-Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1986.-108 с.

18. Сычев Н.Г. История формирования и развития финансовой науки в России//Министерству финансов России - 190 лет.-М.: Финансы, 1993.-96 с.

19. Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. Изд.З-е.-М.: Соцэкгиз, 1937.176 с.

20. Горлов И. Теория финансов. Сочинения.-Казань, в универс.типогр. 1841.-341 с.

21. Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов//Изб-ранные произведения.-М.,1945.

22. Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II.-СПб., 1846.

23. Гагемейстер Ю.А. Розыскания о финансах древней России.-СПб., 1883.

24. Мемуары профессора И.Х.Озерова (Вступительная статья Г.И.Ще-тининой)//Вопросы истории. 1997.№ 1. С.83-97.

25. Боголепов Д. Краткий курс финансовой науки.-Харьков, 1925.

26. Вопросы теории финансов. Под ред. В.П.Дьяченко.-М.: Госфиниздат, 1957.-191 с. (Моск.гос.экономический ин-т. Кафедра финансов).

27. Моляков Д.С., Большаков C.B. Полный хозрасчет и самофинансиро-вание.-М.: Финансы и статистика, 1989.-159 с.

28. Финансово-кредитный словарь. В 3-х т.-М.: Финансы и статистика. T.I - А-Й/ Гл.ред. В.Ф.Гарбузов, 1984.-511 с.

Т.И - К-П/Гл.ред. В.Ф.Гарбузов, 1986.-511 с. T.III - Р-Я/Гл.ред. Н.В.Гаретовский, 1988.-511 с.

29. Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.)./Ак.СССР.

Ин-т экономики.-М.:Наука. 1978.-493 с.

30. Плотников К.Н. Очерки истории бюджета советского государства.-М.: Госфиниздат, 1954.-556 с.

31. Марьяхин Г.П. Очерки истории налогов в СССР.-М.: Госфиниздат, 1964.-244 с.

32. История социалистической экономики СССР: в 7-ми т.-М.: Наука, 1976-1980.

33. Черник Д.Г. Бюджет Москвы: взгляд сквозь столетие, 1890-1990.-М.: Моск.рабочий, 1991.-192 с.

34. Ширкевич H.A. Местные бюджеты.-М.: Финансы и статистика, 1991,128 с./Из истории советских финансов/.

35. Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы/статьи, выступления, интервью/.-М.:Гнозис, 1994.-416 с.

36. May В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг.-М.: "Дело ЛТД", 1995.-112 с.

37. Синельников С. Бюджетный кризис в России: 1985-1995 года.-М.: Евразия, 1995.-316 с.

38. Налоги: Учебное пособие/Под ред. Д.Г.Черника. 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Финансы и статистика, 1996.-688 с.

39. Булгакова С.А., Телятников Н.Б., Тимошенко В.А. Формирование налоговой системы России.-Саратов: Издат.центр Сарат.экон.ин-та, 1994.-114 с.

40. Вопросы теории и практики исчисления и взимания налогов. Уч.по-собие под рук.Л.П.Павловой.-М., 1995.-135 с.

41. Государственная налоговая служба/Под общ-ред.проф. В.К.Бабаева,-Н.Новгород, 1995.-448 с.

42. Налоговая инспекция (взгляд изнутри). Общ.ред. С.И.Кумок (Составление АОЗТ "Московское финансовое объединение.-М., 1995.-240 с.

43. Гусев В.В. Государственная налоговая служба разъясняет.-М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1995.-288 с.

44. Петрова Г.В. Ответственность за нарушение налогового законода-тельства.-М.: ИНФРА-М, 1995.-144 с.

45. Что и как проверяет налоговая инспекция.-3-е изд., доп.-М.: ИНФРА-М, 1995.-224 с.

46. Огородов Д.Г. Как избежать налоговых ошибок.-М.: АО "ДИС", 1995.-160 с.

47. Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Налоговая проверка предприятия.-М.: ПРИОР, 1995.-240 с.

48. Кочетков А.И. Налогообложение предпринимательской деятельно-сти.-2-e изд., доп. и перераб.-М.: АО "ДИС'М995.-240 с.

49. Киперман Г.Я. Налог на прибыль - 95: Практ.пособие,- М.:ИНФРА-М, 1995.-112 с.

50. Имущественные и прочие налоги: сб.норм.документов/Сост. и автор коммент. А.И.Салина.-М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1995.-107 с.

51. Налогообложение физических лиц/Сост. и автор коммент. А.А.Лапина.-М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1995.-204 с.

52. Налог на прибыль: Сб.норм.документов/Сост. и автор коммент.А.Ф. Полторак.-2-e изд., перераб. и доп.-М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1995.-307 с.

53. Налог на добавленную стоимость: Сб.норм.документов.-4-е изд., перераб. и доп./Сост.В.Г.Пансков.-М.: Изд.дом "Консультант", 1995.228 с.

54. Налоговое планирование на предприятиях и в организациях /оптимизация и минимизация налогообложения/. Науч.руков. и ред. работы д.э.н. Б.А.Рогозин. В 3-х т. Изд.7-е, перераб. и доп.-М., 1997.

55. Скабичевский P.M. Как свести налоги к нулю. Эффективное руководство по защите предпринимателя и его капиталов от налоговых служб.-М.: АОЗТ "Квадрат", 1996.-106 с.

56. Кобищанов Ю.М. Полюдье: явление отечественной и всемирной истории цивилизаций.-М.: Российская политическая энциклопедия, 1995.-320 с.

57. Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир./Пер. с нем. О.А.Козловой, В.С.Мухиной. Общ.ред. и вступ.ст. Б.Е.Ланина.-М,:Прогресс, 1992.-408 с.

58. Министерству финансов России - 190 лет.-М.: Финансы, 1993.-95 с.

59

59. Финансовая система в годы Великой Отечественной войны.-М.: Финансы, 1996.-80 с.

60. Налоги в развитых странах/Под ред.И.Г.Русаковой.-М., 1991.

61. Наши налоги от А до Я. 15-е изд.-Бонн: Федеральное министерство финансов, 1993.-139 с.

62. Ботвинкин М.Ю. Уголовная ответственность за преступления в сфере налогообложения. Автореф.дис.канд.юр.наук.-М., 1997.-20 е.;

Кузнецов Б.П. Отношения территориального налогообложения в переходный период. Автореф.дис.канд.экон.наук.-Саратов, 1997.28 е.;

Покачалова Е.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности. Автореф.дис.канд.юр.наук.-Саратов, 1992.-23 е.;

Телятников Н.Б. Влияние налоговой системы на становление рыночных отношений. Автореф.дис.канд.экон.наук.-Саратов, 1995.-22 е.;

Фомина O.A. - Закон в системе источников налогового права (на примере англо-саксонской правовой системы). Автореф.дис.канд. юр.наук.-М., 1996.-29 е.;

Щербинин А.Т. Проблемы повышения эффективности налогового контроля. Автореф.дис.канд.экон.наук.-М., 1997.-23 с.

63. Кудров В. Советский экономический рост: официальные данные и альтернативные оценки//Вопросы экономики. 1995.№ 10.С. 100-112.

64. Финансы в России. Стат.сб.-М.: Госкомстат РФ, 1996.-162 с.