автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юзефович, Александр Копелевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Юзефович, Александр Копелевич

Введение.

Глава 1. Строительство комбината «К» хозяйственным способом и создание подрядною Tpecia № 29.

1.1. Предпосылки к созданию комбинат «К» и формирование строи 1ельной оркишзации в составе Военно-химического треста.

1.2. Создание ipecia № 29 и ею проишодс1 венная деятельноеib в сооаве Наркомата боеприпасов.

1.3. Деятельноеib Tpecia № 29 в сооаве Наркомеiроя накануне войны.

Глава 2. Становление системы Особых с1роительно-монгажных частей в составе Наркоме троя СССР и их работа в экс1ремальных условиях военного времени

2.1. Предпосылки к созданию Особых с1роигелыю-монгажпых частей.

2.2. Особые строи 1ельно-монтажные часчи на Западном Урале

Глава 3. Деятельность Особой Строительно-монтажной части № 29 в юды Великой Отечественной войны.

3.1 Трест № 29 в первые дни войны.

3.2 Pa6oia ОСМЧ № 29 в 1941 и 1942 годах.

3.3 Pa6oiа ОСМЧ №29 в 1943-1945 iодах.

Глава 4. Особые строиiельно-мошажные час!И и современность

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Юзефович, Александр Копелевич

Актуальность темы

В первые месяцы Великой Отечественной войны из восьми крупных предприятий по производству боевых порохов, изготавливающихся на основе нитроглицерина, коллоксилина и других нитроаромашческих соединений, пяп» оказались в зоне боевых действий. Оборудование этих предприятий но решению правительства было эвакуировано на Западный Урал в г. Мологов (Пермь), коюрое необходимо было ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

Эта задача решилась даже в более короткие сроки, чем были установлены заданием Государственною Комитета Обороны.

Особое положение было в годы войны у строителей и монтажников. Отдав значительную часть своих лучших специалистов фрошу, война для них условно разделилась на равные и каждые по-своему напряжённые части: массовое строительство оборонительных сооружений, демонтаж и эвакуация в восточные районы с фаны крайне необходимых для обороны и производс i венных и энергетических мощностей, строительство зданий, инженерных коммуникаций, монтаж эвакуированного оборудования и запуск в неимоверно кратчайшие сроки перемещённою оборудования, и наконец, когда военные действия начали продвшаться на гаиад, началась реэвакуация и восстановление разрушенных войной производств.

Уже 23 июня 1941 г. был введён в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, утверждённый Правительством 6 июня 1941 г. Неблагоприятное развитие военных событий внесло существенные поправки в принятый 30 июня 1941 г. мобилизационный народно-хозяйственный план на III квартал 1941 г Вскоре стало ясно, что намеченный уровень военною производства не обеспечивает восполнение огромных материально-технических потерь, понесённых армией в первые дни войны, не может удовлетворить непрерывно возрастающие потребности Красной Армии в оружии, боеприпасах и новой технике. Ко всему, утрата многих важных крупных индустриальных районов на юге и в центре страны, являвшихся основной военно-промышленной базой СССР, коренным образом ишенили условия перестройки народного хозяйства страны.

Дальнейшее увеличение выпуска военной продукции и развитие всею оборонного комплекса зависело от быстрого перемещения наиболее крупных предприятий с северо-запада, центра и юга страны в глубокий тыл, на Урал, Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

Для руководства перемещением народного хозяйства в глубокий тыл были направлены Уполномоченные Государственного Комитета Обороны, наркомы, их заместители, руководители главков.2

В июле 1941г. проиюшла встреча наркома строи i ельсгва С.З.Гинзбурга с начальником Генерального штаба РККА генералом армии Г.К.Жуковым, который попросил на всгречу привезти список всех строительных и монтажных организаций Наркомстроя. Одним и* обсуждаемых вопросов была проблема возможной помощи строительных организаций Москвы и других крупных городов в сооружении оборонительных сооружений Московского района.

После того, как нарком ознакомил Г.К.Жукова с планом переброски строительных и монтажных организаций и* центральной части страны, чтобы развернуть строительство заводов оборонной промышленности по производству боеприпасов, самолётов, танков, предприятий чёрной и цветной мегал-лургии, тяжёлого машиностроения, факторной и авюмобильной промышленности и.д., генерал армии заявил: «Пи одного человека в Наркомстрое мы больше не возьмём. То, что вы наметили сделать по Наркомстрою - это самое важное для тою, чтобы мы могли воевать»3.

Па Восток в течение июля - ноября 1941 г. было эвакуировано 1360 крупных военных предприятий (в том числе, разместились в Поволжье - 226, на

Урале - 667, в Западной Сибири - 244, в Восточной Сибири - 78, в Казахстане I и Средней Азии - 308) . В прифронтовой полосе, под обстрелом и бомбёжками, строители и мошажники демонтировали оборудование, включая конс-грукции зданий и сооружений. В рекордно короткие сроки они вводились в эксплуатацию далеко от линии фронта и начали выпускать необходимую фронту продукцию.

Например, в июле-августе 1941 г., в разгар боёв на рубежах Днепра, было принято решение ГКО об эвакуации заводов в районе города Запорожье. Демонтаж оборудования и металлоконструкций был поручен тресту «Запо-рожстрой». Немцы мало бомбили промышленные предприятия Запорожья, очевидно расчитывая захватить оборудование запорожских заводов и, прежде всего, купленный в США уникальный тонколистовой стан для «Запорож-стали».

Чтобы скрыть работы по эвакуации, строители и монтажники демонтировали внутрицеховое оборудование днём, а ночью грушли его на железнодорожные илаIформы, тщательно их маскируя. Таким образом, почти всё оборудование уникального стана было скрытно вывезено. Но этого было мало: строители решили демонтировать и вывести металлоконструкции каркасов зданий. И когда начался их демонтаж, враг понял, что оборудования на заводе нет, и начался сильнейший артиллерийский обстрел и бомбардировка города. Практически во фронювых условиях было демон шровано и вывезено около 320 тыс. тонн оборудования и металлоконструкций.5

Довоенные организационные формы и структуры управления строительством не могли обеспечить эффективность строительного производства. 15 связи с этим в условиях военного времени уже в июле 1941 г. были созданы Особые строшельно-монтажные части (ОМСЧ), которые были наделены большими правами и высокой степенью ответственности перед Государственным Комитетом Обороны6.

Чтобы ускорить ввод в действие промышленных предприятий, затра1ив при этом минимальное количество дефицитых материалов, Совнарком СССР принял 11 сентября 1941 г. иостновление «О строителылве промышленных предприяшй в условиях военного времени», которым разрешил строить здания временного типа, рассчитанные на сокращённые сроки экплуатации. Это постановление обязывало строителей широко использовать дерево и месшые материалы для сооружения несущих конструкций, при этом металл и железобетон разрешались применять лишь в тех случаях, когда применение других материалов, недопустимо7.

Скоростные методы произволе 1ва сфоительно-монтажных работ, упрощение технических решений, а самое главное самоотверженный труд рабочих и инженерно-технических работников позволили решип, поставленную правительством задачу и обеспечить армию всем необходимым для победы.

В кратчайший срок предстояло пустить заводы, эвакуированные за Bojuy, на Урал, в Сибирь. Заместитель Председателя Совнаркома СССР Н.Л.Вознесенский каждые пять-шесть дней передавал в Москву сводки о ходе работ по восстановлению и пуску в эксплуатацию эвакуированных предприятий оборонной промышленности.

Ударными стройками первого военного года сшш домны на Магнитогорском и Чусовском Meiajuiypi ических заводах, автомобильные заводы в Ульяновске и Миассе, Ал1айский тракторный в Рубцовске и «Сиб1яжмаш» в Красноярске, авиационные, танковые заводы, заводы по производству боеприпасов и другие предприятия оборонного значения.

В качесгве примера скоростного строительства можно привести строительство Чебаркульского завода качественных сталей. В последних числах декабря 1941 г. перед Наркоматом по строиiельству была поставлена задача на базе эвакуированного из Подмосковья оборудования завода «Электросталь» построить крупное предприятие чёрной металлургии, с вводом его в дейепше не позднее 15 марта 1942 г., т.е. построит!, завод за 75 дней.

По привычным меркам построить крупный металлургический завод за 75 дней невозможно, но жили» пока шла, чю даже в крайне сжатом графике строительства можно отыскать резервы и сделав то, что казалось невозможным: два агрегата были введены в эксплуатацию 12 февраля, то есть на три дня о раньше заданного ГКО срока .

За успешное выполнение зданий Государственного Комитета Обороны в годы войны пять строительных органищий Урала были награждены высокими правительственными наградами9. В их числе:

- орденом Ленина - строительно-монтажный трест «Магнитострой» Наркомата чёрной металлургии, г. Магнитогорск (Указ от31 марта 1945 г);

- орденом Ленина - трест № 8 Наркомата по Строительству (впоследствии трест № 42 Главюжуралстроя), г. Челябинск (Указ от 1 октября 1945 г);

- орденом Отечественной войны 1 степени - трест № 29 Наркомата по строительству, г. Молоюв (Указ от 1 октября 1945 г.);

- орденом Трудовою Красного Знамени - трест «Южуралсгрой» Наркомата по Строительству, г. Орск, Оренбургской области (ныне в г.Гай) (Ука* от 9 января 1943 г.);

- орденом Трудового Красною Знамени - строительно-монтажный трест «Стальконструкция» Наркомата но строительству, г. Челябинск (Указ от 30 января 1943 г.).

Начиная с 1943 года, были начаты работы по возвращению к жизни разрушенных войной городов, сёл, энергетических, промышленных, транспортных, жилых и других объекюв народною хозяйства на освобождённых территориях. За 1943 - 1945 гг. были восстановлены и введены в действие энергоблоки общей мощное 1ыо 1,7 млн. kbi, угольные шахiы по добыче 70 млн. тонн угля в год, 18 доменных печей (3,6 млн. тонн чугуна в год), 102 сталеплавильных агрегата (4,1 млн. тонн стали в год), 47 прокатных станов (2,7 млн. тонн готовою проката в год), большое количество предприятий лёгкой и пищевой промышленности, миллионы квадратных метров жилья, школы, больницы, дороги 10.

Всего за период с 1 июля 1941 г. но 1 января 1946 г. было построено 3500 тыс. новых предприятий и восстановлено 7500 государственных промышленных предприятий. Огромный труд строителей во время Великой Отечественной войны имел неоценимое значение для победы над врагом.

Настоящая pa6oia, посвященная изучению исторических аспектов строительства, монтажа эвакуированного оборудования и пуска в эксплуатацию сложнейшей 1ехнологии производства боевых порохов в условиях военного времени на примере деятельности Особой строительно-монгажной части № 29, несомненно, является важной и актуальной с учётом возможных экстемальных ситуаций современности.

Цель работы

- выполнить комплексный анализ организации крупного промышленного производства на химических предприятиях оборонного значения в период 1938-1945 гг. с учётом перебазирования эвакуированного оборудования предприятий по производству боевых порхов на основе нитроглицерина, коллоксилина с западных районов страны;

- изучить опыт, меюды производства рабог и структуру организаций, выполнивших правительственное задание по вводу в эксплуатацию важнейших оборонных химических объектов в экстремальных условиях войны.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

- исследовать предпосылки к созданию и функционирование подрядного треста № 29 в составе Наркомстроя СССР;

- выявить специфику работ строительной организации в экстремальных условиях военного времени, формы комплекгации трудовыми ресурсами и управление строительными работами; изучить опьп создания Особых строительно-монтажных частей на Западном Урале (Пермь, Березники, Чусовой);

- выявить мехамиш реализации заданий Государственного Комитет Обороны, поставленные ОСМЧ № 29;

- определить круг учреждений и организаций, где можно было бы получить информацию о производственной деятельности в годы войны Tpecia №29;

- изучить документы и воспоминания участников создания комбината «К», ставшего во время войны одним из крупнейших поставщиков порохов для Красной Армии;

- изучить докуменш создания в предвоенные юды Наркомата по строительству СССР и в 1941 г. Особых строительно-монтажных частей, в числе которых была и ОСМЧ № 29;

- изучить архивные материалы и воспоминания бывших работников ОСМЧ № 29 военного периода с целью воссоздания условий работы и практической реализаций постановлений Государственного Комитета Обороны по созданию в короткий период войны важнейших производств на предприятиях оборонной промышленноеI и Прикамья и Удмуртии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 г. но 1945 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен решением Совет Труда и Обороны в 1929 г. о строительстве на Западном Урале комбината «К», который в будущем должен был стать одним из крупнейших оборонных предприятий страны.

В связи с этим автором исследуются три периода становления и производственной деятельности строительной организации:

- первый период (1929-1938 гг.): организация строительства комбината «К» хозяйственным способом, формирование производственной базы строительной организации и комплектация её трудовыми кадрами;

- второй период (1938 г. - июнь 1941 г.): образование Государственного Союзного строительною треста № 29, как подрядной строительной организации в составе Наркомата оборонной промышленности СССР; переход в 1939 г. в подчинение Наркомстроя СССР и производственная деятельность строительной организации в предвоенные годы;

- третий период исследования (июнь 1941 г. - 1945 год): деятельное i г» Особой строительно-монтажной части № 29 в годы Великой Отечественной войны, связанная с выполненем заданий Государственного Комитета Обороны по строительству важнейших объектов оборонного значения на Западном Урале.

Верхняя граница исследования обозначена окончанием 1945 года: 1 октября 1945 г. трест № 29 Народного комиссариат по строительству за образцовое выполнение заданий правшельсгва по строительству заводов боеприпасов в годы Великой Отечественной войны 1 степени и с 1 января 1946 г. передан в распоряжение Главшахтостроя Урала, Караганды и Средней Азии Минтон-с I роя СССР.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Западного Урала, административное деление которого соответствует территории Пермской обласш (с 1938 по 1956 п\ Молотовской области). Выбор данных территориальных рамок обусловлен тем, что производственная деятельное п. исследуемой строительной организации осуществлялась накануне и в годы Великой Отечественной войны в основном в границах названного региона.

Научная новизна:

- впервые обобщён опыт организации крупномасштабных работ по вводу в эксплуатацию предприятий со сложной химической технологией в трудные годы Великой Отечественной войны на Западном Урале;

- впервые исследована роль Особых строительно-монтажных частей, кою-рые осуществили не только строительство зданий и монтаж технологическою оборудования, но совместно с химиками-технологами участвовали в пуске и эксплуатации оборонных химических предприятий.

Объекпом исследования в настоящей работе являегся уникальный ош.п строительства оборонных предприятий накануне и в годы Великой Отечественной войны на территории Пермской (Молотовской) области. Предметом исследования выступает Особая строи 1ельно-монтажная часть № 29, которая за выполнение заданий Государственного Комитета Обороны но строительству заводов боеприпасов была единственной строи iельной организацией в стране, награждённой боевым орденом Отечественной войны 1 С1епени, в то же время работа этою коллектива типична для других строительных организаций, трудившихся в годы войны в тылу и выполнявших задания Государственною Комитета Обороны.

Степень изученности темы. В отечественной историографии существуе1 огромное количество работ, освещающих жишь тыла в годы Отечественной войны. При этом мало исследованной остаётся работа строительных организаций в экстремальных условиях войны. В то же время создание мощною военного хозяйства в тылу страны в условиях переброски большого количеспза промышленных предприятий на восток не могло быть достигнуто без участия строительных и монтажных организаций. Война требовала создания мобильных строительных подразделений с военной дисциплиной, которые могли бы реагировать на выполнение сложнейших заданий военного времени.

Достаточно много послевоенной специальной литературы посвящено экономике военного периода. Среди них следует оi метить работы Н.А.Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». 1948 г., Л.Готовского «Экономическая победа Советскою Союза в Великой Отечествойне», 1946 г., Е.А.Грановского «Советская промышленность в Великой Oie чественной войне» 1949 г. и ряд других работ, в которых кроме общих фраз о вкладе строителей в создание новых мощное гей оборонной промышленное! и в годы войны очень мало необходимой информации но исследуемой проблеме.

Более конкретен в своей книг е «О прошлом для будущего» первый нарком строительства С.З.Гинзбург: «Наркомстрой примерно через неделю после начала войны вошёл в Государственный Комитет Обороны с предложением о коренной перестройке строительных организаций. Мы предложили создать в

Наркомстрое, на основе действующих трестов и других строительных организаций, особые строительно-монтажные части - ОСМЧ, на которые возлагалось бы выполнение срочных заданий по сфошельству предприятий и оборонительных сооружений, а ткже восстановление повреждённых в результате военных действий объекюв. ОСМЧ представлялось нам как новый тип организации - своеобразный мощный военно-строительный кулак» п.

Уже 8 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны принимает Постановление № 46 «Об организации особых сфоительно-монтажных частей в составе Народною комиссариата по строительству».

На региональном уровне исследовано несколько работ, связанных с исследуемой темой.

Так в работе Антуфьева А.А.: «В регионе имелось несколько десятков специализированных предприяшй по производству боеприпасов, численность промышленного персонала на которых составляла от 5 до 12 тыс. чел. Исключительная ответственность легла на один из таких вновь построенных заводов, объединивших пять эвакуированных предприятий. Более года он оставался единственным в стране производителем артиллерийских, миномётных и реактивных снарядов из нитроглицериновых, или баллиститных порохов. Перед войной в Советском Союзе только на двух предприятиях велись опыты в данном направлении и производились в небольшом количестве эти взрывчаше вещества, тогда как Германия обладала большими их запасами. Новый уральский завод лишил врага временного преимущества. Самым трудным для этою предприятия было лето 1942 г., когда ею обязали в трёхмесячный срок увеличить в несколько раз против намеченного выпуск зарядов для реактивных частей и крупнокалиберной артиллерии. И.В.Сталин позвонил директору завода Д.Г.Бединскому и сказал, что от его коллектива сейчас в значительной степени зависит судьба большой стратегической операции на фронте (очевидно, речь шла о готовящейся операции под Сталинградом А.Ю.). Ценой неимоверных усилий задание ГКО выполнили не за 3, а за 2,5 месяца. Это был подвиг. Более

1000 чел. наградили орденами и медалями. Объём продукции предприятия вырос к концу 1944 г. в десятки раз по сравнению с 1942 г. К этому времени уже работали на полную мощность другие заводы боеприпасов, построенные на востоке страны. Заслуги предприятия, героизм и самоотверженность ею многотысячною коллектива были отмечены переходящим Красным знаменем ЦК ВКП(б), переданные навечно; тысячи работников награждены орденами и медалями» п.

В сборнике «Урал - фронту» под ред. Митрофановой А.В.: «Самым трудным для коллектива завода явилось лето 1942 г., когда ему было поручено в трёхмесячный срок увеличить в несколько раз выпуск зарядов для реактив-вных систем и крупнокалиберной артиллерии. Задание обсудили на открытом партсобрании строителей и эксплуатационников, затем на общезаводском митинге. Общий подъём был настолько высок, чю ни один рабочий, ни один специалист не уходил из цеха, не офабогав 12-16 часов в сутки. Через 2,5 месяца фронт получил нужное количество реактивных снарядов. За отличную работу в труднейших условиях орденами и медалями были награждены 1600 тружеников завода. На митинге, посвящённом награждению завода орденом Красного Знамени, заместитель наркома промышленности боеприпасов М.В.Хруничев подчеркнул: «Мужественные люди вашею пороховою завода почти на год приблизили победу над врагом и сохранили жизнь сотням гысяч людей» ,3.

В работе Якунцова И.А. «Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): «Наличие мощной химической индустрии на Западном Урале благоприятствовало созданию пороховых заводов, предприятий по производству боеприпасов. Уже в июле 1941 г. в Пермь поступило оборудование 5 эвакуированных пороховых заводов. Всею за три месяца по заданию ГКО была пущена в строй первая очередь новою порохового завода и выдана первая партия баллиститных порохов. На сооружении завода с не виданным напряжением, круглосуточно работали мобилизованные строители и специалисты, сознавая что от их труда во много зависит положение на фронте. Более года этот завод осшвался единственным в стране, выпускавшим нитроглицериновые пороха.

Получение баллисшшого пороха позволило приступить к выпуску apiHJi-лерийских, миномётных и реакшвных снарядов. Прибывшие на завод специалисты высокой квалификации, опытные учёные-пороховики, конструкторы, химики и механики работали творчески, самоотверженно, живя на казарменном положении. В короткий срок они разработали и внедрили в производство десятки видов мощных боевых зарядов, которые во много раз превосходили хвалёные фашистские «ФАУ» и.

Частичную информацию об условиях рабош накануне и в годы войны сотрудников ipecга № 29 - Особой строительно-монтажной части № 29 автор почерпнул из воспоминаний, опубликованных сборнике «Строитель - не просто профессия (очерки, ста1ьи, воспоминания), Пермь, 1998. и мемуарах Л.П.Липатова «Дело всей жизни», Пермь, 1999.

Опубликованные источники (сборники документов, постановления Государственного Комитета Обороны, приказы Наркомстроя, мемуары, воспоминания участников событий, периодическая печать) только подтверждают факты героического труда строителей в годы войны и дают ответ на вопрос, что было практически сделано для победы, но не отвечают на вопрос, как и за счёт чего выполнялись задания Государственною Комитета Обороны, а это как раз и было главной задачей исследования.

Ответы на эти вопросы автором получены из неопубликованных источников, в основном это фонды ГАПО (Государственного архива Пермской области) - фонд р-1184 (трест № 6/29) и ГОПАГЮ (Государственною общественно-политического архива Пермской области) - фонд 1495 (строй-трест № 6/29), коюрые стали базовыми для настоящей работы.

Таким образом, изученность темы подтверждает, что специальные исследования о работе Особых строительно-монтажных частей на федеральном и на региональном уровне отсутствуют, что ещё раз подтверждает актуальное п. избранной темы исследования.

Практическая значимоеi ь:

Результаты работы позволяют использовать опыт организации строительства, монтаж оборудования и ускоренный ввод объектов в эксплуатацию, накопленный в годы Великой Отечественной войны Особой строительно-монтажной частью № 29, коюрый может быть использован в современных условиях при ликвидации последствий возможных техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Результаты исследования используются Государственным архивом Пермского края при подготовке к изданиям публикаций исследовательских рабог, посвящённых работе химических оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

На защиту вынося 1ся следующие вопросы:

1. Проблемы строительства крупного химического оборонного производства на Западном Урале в годы войны при полном отсутствии строительной базы и прои шодственного коллектива.

2. Создание крупной строительной организации в системе формирующегося Наркомата по строительству СССР.

3. Роль Особых строительно-монтажных частей в годы войны и их вклад в победу над фашишом.

4. Опыт организации строительства крупных оборонных предприятий силами ОСМЧ № 29 в годы войны:

- комплектование строи тельного коллектива рабочими кадрами;

- методы руководства строительной организацией в годы войны;

- изготовление строительных материалов и конструкций с использованием местного сырья;

- роль инженерно-технических работников ОСМЧ № 29 в выполнении заданий Государственного Комитета Обороны;

- рольцентральной строительной лаборатории части в годы войны.

Апробация работы:

Результаты настоящего исследования докладывались на международных научных конференциях в Уфе (2-5 марта 2004 г.), в Екатеринбурге (1415 апреля 2005 г.) и во Владимире (11-14 октября 2005 г.) и на трёх научно-практических конференциях государсг венного архива Пермской обласш: «Архивы и современная истроия Прикамья», (1998 г.), «История организаций, предприятий и учреждений в докумешах» (2003 г.) и «И помнит мир спасённый.» (2005 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы две монографии и 18 статей и докладов, в том числе две статьи в журналах в соответствии с перечнем изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура pa6oibi:

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 16 рисунков, состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг."

Основные выводы по работе:

1. На основе изучения архивных и иных документов обобщён опьп ускоренного создания новых производственных мощностей на химических предприятиях оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны на базе эвакуированною некомплектною оборудования.

2. Впервые исследована роль Особой ароителыю-монтажной часш № 29 в создании во время войны производства боевых порохов на основе нитроглицерина, коллоксилина и друтих нитроароматических соединений.

3. Исследована роль учёных и инженерно- 1ехнических работников в рекон-сфукции и модернизации установок но произволеiву боевых порохов.

4. Показаны -лапы рабог но изысканию резервов производства с использованием местных ресурсов.

5. С учёюм опыта Великой Отечественной войны и восстановления инфраструктуры Ташкента, пострадавшею oi землетрясения 1966 юда, предложены варианты cipyKiyp Особых сфоительно-мошажных частей и привлечения современных строительных и монтажных ортанизаций для выполнения восстановительных рабог по ликвидации последствий гехногенных кагасфоф и природных катклизмов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг."

На правах рукописи

ЮЗЕФОВИЧ Александр Копелевич

НАРАЩИВАНИЕ МОЩНОСТЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БОЕВЫХ ПОРОХОВ НА ОСНОВЕ НИТРОГЛИЦЕРИНА, НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ДРУГИХ НИТРОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ НА ОБОРОННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАПАДНОГО УРАЛА В 1938-1945 гг.

Специальность: 07.00.10 История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Уфа 2006

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пономарёв Андрей Будимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Габитов Азат Исмагилович;

кандидат технических наук Мукаев Иль дар Салимович.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (Пермь)

Защита диссертации состоится 7 декабря 2006 г. в 1030 час. в совете по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 2 ноября 2006 г.

Учёный секретарь совета, профессор

А.М.Сыркин

Актуальность темы.

В первые месяцы Великой Отечественной войны из восьми крупных предприятий по производству боевых порохов, изготавливающихся на основе нитроглицерина, коллоксилина и других нитроароматических соединений, пять оказались в зоне боевых действий и оборудование которых было по решению правительство эвакуировано в г.Молотов (Пермь), которое необходимо было ввести в эксплуатацию в кратчайшие срок* в новом регионе.

Эта задача была успешно решена даже за более короткие сроки, чем это было установлено заданием Государственного Комитета Обороны.

Настоящая работа, посвящённая изучению исторических аспектов ст ро-ительства, монтажа эвакуированного оборудования и пуска в эксплуатацию сложнейшей технологии производства боевых порохов в условиях всен-ного времени, несомненно, является важной и актуальной с учётом юз-можных экстремальных ситуаций современности.

Цель работы:

- выполнить комплексный анализ организации крупного пром1 пиленного производства на химических предприятиях оборонного значен! я в период 1938-1945 гг. с учётом перебазирования эвакуированного оборудования предприятий по производству порохов с западных райо юв страны;

- изучить опыт, методы производства работ и структуру организагий, выполнивших правительственное задание по вводу в эксплуатацию важнейших оборонных химических объектов в экстремальных услов мх войны.

Научная новизна:

- впервые обобщён опыт организации крупномасштабных работ по вводу в эксплуатацию предприятий со сложной химической технологией в трудные годы Великой Отечественной войны на Западном Урале;

- впервые исследована роль Особых строительно-монтажных частей, которые осуществили не только строительство зданий и монтаж технологического оборудования, но совместно с химиками-технологами учас? во-вали в пуске и эксплуатации оборонных химических предприятий;

Практическая значимость:

Результаты работы позволяют использовать опыт организации строительства, монтаж оборудования и ускоренный ввод объектов в экешуа-тацию, накопленный в годы Великой Отечественной войны Особой строительно-монтажной частью № 29, который может быть использован в

современных условиях при ликвидации последствий возможных техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Результаты исследования используются Государственным архивом Пермского края при подготовке к изданиям публикаций исследовательских работ, посвящённых работе химических оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы;

Результаты настоящего исследования докладывались на международных конференциях в Уфе (2-5 марта 2004 г.), в Екатеринбурге (14-15 апреля 2005 г.) и во Владимире (11-14 октября 2005 г.) и на трёх научно-практических конференциях в Перми («Архивы и современная история Прикамья», 1998 г., «История организаций, предприятий и учреждений в документах», 2003 г, «И помнит мир спасённый..., 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы две монографии и 18 статей и докладов, в том числе две статьи в журналах в соответствии с перечнем изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 16 рисунков, состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования. Сформулирована цель работы. Приводится постановка задачи исследования, их практическая значимость, показана научная новизна результатов и указаны выносимые на защиту вопросы.

В первой главе рассмотрены вопросы строительства комбината «К» хозяйственным способом и создание подрядного треста № 29.

Для обеспечения Красной Армии порохами по решению Совета Труда и Обороны в 1929 г. вблизи Перми, вниз по течению Камы, в 25 км от города началось строительство комбината «1С» (будущего завода им.Кирова). Это должно было стать одним из крупных оборонных предприятий Прикамья. Строительство завода было поручено Военно-Химическому тресту (Вохимтрест) ВСНХ СССР.

20 июля 1934 г. была изготовлена первая опытная партия аммонала. Этот день вошёл в историю как день рождения завода. 1 мая 1935г. была выпущена первая партия бикфордова шнура.

В середине 30-х годов руководство всеми строительными организациями страны сосредоточилось в промышленных наркоматах и других ведомствах. Между тем к этому времени строительство в СССР достигло такого уровня, при котором руководство строительной отраслью требовало специальных знаний и постоянного внимания руководства страны.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 10 марта 1937 года и Приказом Наркома тяжёлой промышленности СССР от 2 января 1938 года №1 в г. Молотове для производства работ на двух оборонных заводах № 98 и № 10 организован Государственный Союзный строительный трест №29.

Основными проблемами молодой строительной организации уже при её создании был острый дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров, отсутствие жилья для размещения рабочих, необходимость создания серьёзной производственной базы для выполнения предстоящих значительных объёмов строительно-монтажных работ.

Формой пополнения рабочей силы было заключение контракта с гражданином на определённый срок работы в строительной организации (строители такую форму контракта называли вербовкой рабочей силы), в результате которого рабочий (иногда вместе с семьёй) получал подъёмные и аванс. Но этот контракт зачастую нарушался со стороны строительной организации, которая не имела возможность предоставить нормальных бытовых условий завербованным рабочим, и те, как правило, массово покидали стройку, не возвращая полученного аванса.

Текучесть кадров была одной из главных проблем строительной организации, к этому были причины и объективного и субъективного характера. Условия работы были крайне сложными: наряду с бытовой неустроенностью (вместо обещанных бараков оказались палатки), отсутствовали инженерные кадры (на двух участках не было главных инженеров), зачастую десятники были просто неграмотны. Большим дефицитом было отсутствие инструмента и спецодежды.

В результате неудовлетворительной работы в 1938 году трест ни одного здания для завода №98 в эксплуатацию не сдал, а план этого года был выполнен всего на 27%, имея колоссальные убытки от своей производственной деятельности.

Весьма специфичен был парк механизмов в тресте в 1939 г. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие землеройных и подъёмных механизмов, а имеющаяся строительная техника изготовлена инофирмами: бетономешалки марок «ДРЕЙС», «ЕГЕР», «КАЙЗЕР», растворомешалки «ГАУЭОКЕЛЬ» (отечественная промышленность ещё не готова была обеспечивать строителей необходимой техникой).

Разрозненность руководства строительством по отдельным наркоматам (каждый наркомат сам себе строил заводы и фабрики) привела к чрезмерному распылению строительной индустрии. Например, в Свердловске

было 15 трестов и 11 строительных контор, при этом годовые объёмы работ у некоторых строительных организаций были крайне незначительны.

Сложившаяся к концу 30-х годов международная обстановка требовала ускорения строительства предприятий тяжёлой и оборонной отраслей промышленности. Выполнить крупномасштабные задания оборонного значения было бы невозможно без значительного наращивания мощности строительных организаций, повышения их мобильности, решительного улучшения всего строительного дела в стране. С этой целью ЦК партии и Правительство приняли важное решение об образовании Народного комис-. сариата по Строительству.,

В соответствии с постановлением правительства № 998 от 7 июля 1939 г. трест № 29 вошёл в состав Наркомстроя СССР

На работе треста не могла не сказаться и частая смена руководителей (только в 1939 г. сменилось четыре управляющих треста и пять главных инженеров). Чем была вызвана такая частая смена руководителей: профессиональной непригодностью или политическими мотивами остаётся за рамками настоящего исследования (в журнале учёта личного состава обнаружена запись, что главный инженер треста В.П.Митин «взят под стражу»).

Годовая программа 1939 г. была выполнена на 14,3% (4748 тыс. руб), и ни один из запланированных к вводу объектов в эксплуатацию не был сдан в эксплуатацию, правда, и обеспеченность рабочей силой на программу работ составила всего 26,3%.

Программа работ на 1940 г. была установлена в объёме 50542 тыс. руб., что в 10,6 раза превышало достигнутый уровень объёмов 1939 г.

По-прежнему, одной , из самых сложных проблем оставалась большая текучесть рабочей силы, и у руководства треста не было способов её остановить (рис.1)

Аппарат треста Отдел кадров Вербовка раб. силы

«' I г 1 '

Произвол, участки Произвол. База Транспорт Механиз. Ж К О Субподр. организации

Рис. 1 Структура треста № 29 в предвоенные годы

Для справки: Только в 1939 г. было принято на работу - 4075 чел Уволено — 2850 чел., в том числе: за прогулы — 1113 чел, сбежало — 871 чел., по окончанию договора уволилось - 328 чел. по собственному желанию — 402 чел.

Недостатки такой структуры очевидны — из-за колоссальной текучести рабочей силы было невозможно готовить квалифицированные кадры.

Основные причины текучести рабочей силы в 1939 г.: необеспеченность жильём (в основном неблагоустроенные бараки и переоборудованное под временное жильё производственное здание объекта 129); большая отдалённость жилья от строительной площадки и одновременная неудовлетворительная доставка рабочих на работу; плохая организация общественного питания; отсутствие организации рабочих мест; недостаточность инструмента, инвентаря, спецодежды; недоброкачественный подбор кадров через уполномоченных оргнабора.

Очевидно такая же ситуация была и на других стройках, поэтому нельзя считать неожиданным появление 26 июня 1940 г. Указа Верховного Совета СССР «О переходе на 8-ми часовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю, о запрещении самовольного ухода рабочих с предприятий и учреждений».

Несмотря на то, что план 1940 г трестом был выполнен всего на 48%, но было выполнено правительственное постановление о сдаче в эксплуатацию объекта 342, кроме того, были введены в действие хлебозавод, школа на 880 учащихся, несколько двухэтажных домов. В то же время программа работ треста 29 на 1940 год была установлена в объёме 50542 тыс. руб. (в 10,6 раза больше фактически выполненного объёма трестом в 1939г).

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с созданием Особых строительно-монтажных частей в составе Наркомстроя СССР в годы Великой Отечественной войны.

Довоенные организационные формы и структуры управления строительством не могли обеспечить эффективность строительного производства. Для решения этого принципиального вопроса Наркомстрой вошёл в Государственный Комитет Обороны с предложением о коренной перестройке строительных организаций. Было предложено создать в Нарком-строе СССР, на основе действующих трестов и других строительных и монтажных организаций, Особые строительно-монтажные части - ОСМЧ. По своему характеру ОСМЧ задумывались как высокомобильные строительно-монтажные организации с жёсткой военной дисциплиной и оперативностью. Эти организации по мере необходимости должны были перебазироваться в любые районы страны, где была в них нужда. Только быстрая концентрация сил и средств на решающих участках строительства могла позволить в исключительно короткие сроки возродить эвакуированные предприятия и строительство новых.

Предложение Наркомстроя было одобрено, и 8 июля 1941 г. вышло постановление ГКО об организации в Наркомстрое Особых строительно-монтажных частей. Было создано 70 крупных ОСМЧ, укомплектованных строителями и монтажниками общей численностью около 400 тыс. чел.

Кроме того, предусматривалась возможность пополнять ОСМЧ особыми строительными батальонами через военкоматы.

Ответственные задания выполняли строители Западного Урала. В Пермскую (в годы войны, Молотовскую) область по постановлениям ГКО должны были прибыть 166 эвакуированных предприятий и производств. По состоянию на 1 января 1942 г. в область прибыло полностью или частично 110 предприятий, из которых к этому сроку было пущено в эксплуатацию 22 предприятия и частично 20.

В июле 1941 г. три крупные строительные организации Наркомстроя в Прикамье были преобразованы в ОСМЧ: трест «Севуралтяжстрой» в Березниках, Чусовское СМУ (г.Чусовой) и трест № 29 (п.Закамск).

Военной промышленности остро нехватало металла. Потеря металлургических заводов юга страны серьёзно сказывалась на всех отраслях народного хозяйства. В связи с этим ГКО принял решение о строительстве новой доменной печи на Чусовском металлургическом заводе. Возведение этого объекта было поручено ОСМЧ № 63, которая сформировалась на базе Чусовского строительного управления в 1941 г. Эта стройка была осуществлена всего за семь месяцев (в мирное время на это ушло бы не менее 2-2,5 лет). Мировая практика строительства доменных печей не знала ещё столь коротких сроков строительства. Сокращение сроков строительства было достигнуто за счёт применения уникальных технологий по надвигу арматурного каркаса пенька домны в котлован и надвигу на готовый фундамент самой доменной печи.

Трест «Севуралтяжстрой» одна из старейших строительных организаций Западного Урала. Уже в первый год войны ОСМЧ «Севуралтяжстрой» получила важное правительственное задание по строительству магниевого завода. Одновременно строители части возводили мощности на Березниковском азотно-туковом заводе, Лысьвенском металлургическом заводе, возводили Березниковскую ТЭЦ.

Для выполнения значительно увеличившихся объёмов работ Наркомат Обороны, начиная с июля 1941 г. направил в Березники девять рабочих колонн общей численностью 7235 чел. Березниковские строители жили в палатках, землянках, в наскоро сооружённых бараках, недоедали, недосыпали, но работали с полным напряжение сил, и новый магниевый завод рос буквально на глазах. В конце 1943 года наступил пробный пуск предприятия, и в начале следующего года оборонная промышленность получила первые слитки березниковского магния.

Технические руководили ОСМЧ пытались восполнить отсутствие традиционных строительных материалов конструкциями собственного изготовления. Недостаток леса большого диаметра для балок перекрытий и. покрытий был компенсирован изготовлением в мастерских части клеёных балок рельсового сечения для балочного настила в междуэтажных и чер-чдачных перекрытиях. Этот тип конструкций был одобрен ЦНИИПСом и

получил название, как тип перекрытия ОСМЧ «Севуралтяжстрой», которая дала возможность на 58% сократить расход древесины на несущие конструкции и использовать для этих целей круглый лес диаметром до 18 см, вместо требуемого на эти цели леса диаметром 26-28 см. Производство клеёных балок осуществлялось на водостойком фенол-формапьдегидном клее, компоненты которого являлись продуктами местного производства.

В 1945 г. строители ввели в эксплуатацию собственный цех клеёных конструкций мощностью 25 тыс. м3 в год.

Создание Особых Строительно-монтажных частей в составе Нарком-строя позволило получить уже в первые месяцы войны мобильные строительно-монтажные организации с полувоенной структурой, обеспечившие в годы войны ввод в эксплуатацию в кратчайшие сроки многих стратегически важных для обороны страны объектов.

В третьей главе изучена деятельность Особой строительно-монтажной части № 29 в годы Великой Отечественной войны

Война внесла значительные коррективы в работу закамских строителей. Фронту нужен был в больших количествах порох, та самая продукция, ради которой строился комбинат «К».

В июле 1941 г. трест № 29 был преобразован в Особую строительно-монтажную часть К® 29 (ОСМЧ-29) и отнесён к категории треста-площадки.

В Красную Армию было призвано значительное количество квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. Всего в 1941 году в армию из треста были призваны 464 чел. - при общем количестве трудящихся в тресте на 1 января 1941 г. 2180 чел. (включая в это число и женщин), т.е. каждый пятый.

Программа 1941 г. приказом по Наркомстрою СССР № 132сс от 12 июня 1941г. она была доведена до 80,2 млн. руб.

В 1941 г. количество гражданских рабочих в ОСМЧ-29 увеличилось в 2,5 раза: поступило по оргнабору - 809 чел и выпускников школ ФЗО - 914 чел. Кроме того, с июля по декабрь 1941 г в состав части Наркоматом Обороны было направлено 11 строительных батальонов общей численностью 9882 чел.

В связи с эти структура комплектования рабочей силой в 1941 г. выглядела следующим образом (рис.2):

Несмотря на значительное пополнение в 1941 г. за счёт оргнабора и выпускников школ ФЗО, а главное за счёт прихода Особых строительных батальонов, коллектив увеличился, но и потеря квалифицированных кадров была достаточно существенна: 464 чел. были призваны в РККА, уволилось по болезни - 300 чел.; по окончании трудовых договоров — 98 чел., самовольно оставили производство 379 чел., передано субподряд- чикам 857 чел. Не было возможности обучения бойцов новым специальностям и

повышения квалификации, поскольку отсутствовало постоянное закрепление строительных батальонов за подразделениями ОСМЧ.

Главное что удалось добиться в 1941 г. — это снижение текучести кадров, что позволило выполнить объём строительно-монтажных работ в 2,5 раза больше, чем в 1940 г, причём 84% этого объёма выполнено во втором полугодии первого года войны.

При этой структуре произошло административное закрепление кадров, но особые строительные батальоны не имели постоянного закрепления за производственными коллективами - они были лишь поставщиками неквалифицированной рабочей силы

Рис.2 Структура ОСМЧ № 29 в 1941 г.

Основной задачей 1941г. была сдача в эксплуатацию объектов 346 и 347 (производство нитроглицериновых порохов), ввод которых Совнаркомом СССР был установлен на 10 октября 1941 года.

Объекты, предусмотренные заданием ГКО 1941 года, были сданы в эксплуатацию в установленные сроки. Всего для завода № 98 сдано 52 производственных здания общим объёмом 109687 м3. Кроме того, введено жилья 29765 м2, в том числе бараков 10625 м2 и 9400 м2 палаток.

Наряду с нехваткой квалифицированной рабочей силы стройка испытывала острую нужду в строительных материалах и, прежде всего, в металле, цементе, кровельных материалах, стекле. Выход стали искать в упрощении строительных конструкций, в применении местных строительных

материалов. Так, в строительстве 13 заводских зданий часть кирпича была заменена на шлакобетон, часть стен зданий была возведена из брёвен, на 25 зданиях железобетонные перекрытия заменили деревянными, трёхслойную рулонную кровлю заменили однослойной, отказались от наружной штукатурки, а внутреннюю, где это было возможно, сократили на 40%.

Огромную роль в поиске резервов производства и возможности изготовлять и использовать местные строительные материалы сыграла строительная лаборатория треста. В 1941 г. руководителем строительной лаборатории стал В.А.Розов, московский профессор, оказавшийся в Закамске в связи с эвакуацией. Лаборатория располагалась в проходной недостроенной ТЭЦ, и весь её штат состоял из шести человек.

По предложениям и рецептам лаборатории изготовлялись теплоизоляционные скорлупы, пекобетонные изоляционные трубы на основе каменноугольного пека и песчано-гравийной смеси; изготавливалась даже сухая гипсовая штукатурка, армированная отходами целлюлозы Краснокам-ского бумкомбината. Лаборатории пришлось даже разработать рецепт и начать изготовление колёсной мази, поскольку конный парк был одной из надёжных транспортных структур треста в годы войны.

В военные годы появился глинозёмистый цемент. О его свойствах строителям было мало что известно. Профессор В.А.Розов провёл большую серию экспериментов по изучению глинозёмистого цемента и, прежде всего, анализу его твердения при отрицательных температурах. Работники лаборатории неделями дежурили у испытываемых образцов, вели тщательные наблюдения за их поведением с тем, чтобы выдать строителям точные рекомендации по применению нового материала на строительных площадках.

Особой проблемой строителей было отсутствие стекла. В качестве его заменителя строители начали использовать... промасленную бумагу. Конечно это был не тот материал, которого требовало пороховое производство. Строители начали искать замену бумаге. Пришлось подбирать и реконструировать имеющиеся печи на кирпичном заводе, разработать свою систему плавки, обжига и закалки стекла. Рабочие вручную выдували так называемую рабочую «халяву» — получался вязкий ком стеклянной массы, который выкладывали в форму (очевидно, это был противень) и вручную его разравнивали с помощью деревянных киянок. Стекло получалось зелёным, волнистым, бугристым, но это было хотя и примитивное, но всё-таки стекло. К концу 1943 г. уже выпускалось до 50 мг стекла в сутки.

В годы войны перед транспортниками особо остро встала проблема с обеспечением горючим того небольшого количества машин, оставшихся в тресте. Даже имея небольшие фонды на горючее, их было очень сложно реализовать. Сначала автомобилисты пошли на переделку питания двигателей машин на газогенераторное топливо, и водители возили в кузовах чурки для газогенераторных установок. Выход был найден, когда инже-

нерно-технические работники аппарата ОСМЧ № 29 предложили забрать у нефтяников брошенные скважины, добыча нефти из которых была экономически полностью невыгодной, восстановили списанные нефтекачалки и восстановили добычу нефти на этих скважинах в Полазне и Краснокамске. Далее в тресте была собрана примитивная установка по перегонке нефти (по существу, самогонный аппарат) и, добывая в сутки 20-30 тонн нефти, стали обеспечивать свои машины бензином, естественно крайне низкого качества, но ЗиС-5 и ГАЗ-АА на этом бензине ходили.

Удовлетворить потребность стройки в металле, цементе, кирпиче не было возможности; основная ставка строителей, как на основной строительный материал, была, конечно, на лес, благо на Урале его было предостаточно. Но заготавливать лес приходилось самим строителям ОСМЧ- 29. Они имели в своём составе Гайвинский леспромхоз и Полазненскую лесозаготовительную контору. Леспромхоз находился в селе Новосёлы Красно-камского района, а лесозаготовительная контора - в селе Полазна Добрян-ского района. Лесозаготовители занимались заготовкой, вывозкой его к реке и сплавом по Каме для дальнейшей переработке на Закамском дерево-персрабатывающем заводе.

Сложным был 1942 год для уральских строителей. Главной задачей ОМСЧ-29 было обеспечить ввод мощностей на заводе 98. С этой программой строителям и монтажникам удалось справиться. В эксплуатацию были введены 75 зданий, 37300 м водопроводных и теплофикационных сетей, 86 600м канализационных сетей, торцовых дорог — 46 тыс. м2, железных дорог узкой колеи - 8 200 м.

Производственные мощности завода № 98 в 1942 г. увеличились в 4,5 раза.

В 1942 году в ДОКе освоили инвентарные леса и подмости системы «Артеменко», безгвоздевые и бездраночные перегородки и накаты. Уже в декабре 1941 г. ДОК приступил к изготовлению лыж для Красной Армии.

В 1942 г. ОСМЧ-29 произвело укрупнение строительных колонн - на конец года из десяти колонн, оставлено только шесть. Реорганизация строительных колонн была произведена в связи с телеграфным распоряжением Наркомстроя СССР № 2431/У «О реорганизации строительных колонн». В связи с этим начальник ОСМЧ Кузьмич утвердил Временное положение «О строительных рабочих колоннах Особой Строительно-монтажной части № 29». Эта реорганизация была вызвана уходом в действующую армию офицеров особых строительных батальонов, необходимостью улучшения управляемости производством, мобилизацией рабочих в действующую армию, необходимостью повышения квалификации бойцов и рядом других причин.

Преобразование особых строительных батальонов в рабочие колонны позволило руководителей колонн и начальников отрядов назначать руководителем ОСМЧ, включить рабочие колонны в состав строительных под-

разделений, организовать эффективное обучение новым специальностям и вторым профессиям. В 1942 г. обучено новых рабочих - 897 чел., вторым профессиям — 397 чел., прошли обучение в стахановских школах - 214 чел., подготовлено мастеров 19 чел, бригадиров — 22 чел.

В мае 1942 г. строительные колонны были переведены на хозрасчёт, закреплены за строительными и производственными подразделениями части и им были присвоены новые номера.

Схема управления производством после реформирования строительных батальонов с 1942 г. выглядела следующим образом (рис.3):

Рис.3 Структура ОСМЧ № 29 в 1942 г.

Для стимулирования выполнения и перевыполнения программы строительства и эффективного использования рабочей силы начальник ОМСЧ № 29 И.С.Кузьмич ввёл с 28 апреля 1942 г. приказом № 217 временное положение о прогрессивно-премиальной системе оплаты труда мастеров и производителей строительных работ. Этим положением премирование прораба производилось по результатам деятельности каждого независимо от итогов деятельности других производителей работ и всего участка в целом.

Премия прорабу начисляется при условии, если качество .всех строительно-монтажных работ по каждой в отдельности производственной единице (прорабству) отвечает техническим условиям.

В 1943 г. в подразделениях ОСМЧ-29 произошли новые структурные изменения: строительные участки были преобразованы в особые строительно-монтажные управления.

Третий год войны для строителей был крайне сложен в связи с неудовлетворительными централизованными поставками основных строительных материалов. Отсутствие строительных материалов заставило инженерно-технических работников ОСМЧ находить им замену. Самым значительным событием 1943 г. был ввод в эксплуатации завода демпферого гипса. Этот материал был в условиях строительной лаборатории испытан на водоустойчивость, морозостойкость, устойчивость при вспышке, прочность на сжатие и растяжение. Эти показатели подтвердили высокое качество (для условий военного времени) нового материала

Мероприятия по экономии материалов позволили сохранить в 1943 г.: цемента - 1000 тн, стекла - 2000 м2, гвоздей - 25 тн, пиломатериала -2500 м3, кирпича - 2 млн шт.

Всего по заводу сдано 28 производственных зданий общей площадью 10984 м2.

Годовая программа на 1944 г. для ОСМЧ № 29 была установлена по генеральному подряду в объёме 46 750 тыс. руб, в том числе своими силами - 32 000 тыс. руб.

Фактическое выполнение составило: по генподряду 49328 (103,5%), своими силами - 38 014 (118,8%).

В 1944 г. ОСМЧ № 29 трижды (сентябрь, октябрь, ноябрь) завоёвывала переходящее знамя ВЦСПС и Наркомстроя, и в августе заняла третье место во Всесоюзном соревновании.

В 1944 г. для завода № 98 введено в эксплуатацию 24 здания общей площадью 9498 м2 и жилые дома площадью 3230 м2; для завода 260 сданы промздания общей площадью 5212 м2 и жилые дома площадью 4010 м2; по заводу 103 сдан объект 460 в составе 8 зданий площадью 4021 м2. Кроме того сданы производственные мощности по заводу 1600, заводу 544 и гидролизному заводу.

Удельный вес изготовленных собственными силами материалов в прорамме 1944 г. составил - 75%.

В 1945 году коллективом ОСМЧ-29 было сдано в эксплуатацию производственных площадей 12 590 м2, жилой площади для заказчика — 14 388 м2, и кроме того, собственного жилья — 2 960 м2.

Выполнение плана строительно-монтажных работ в 1944-1945 коллективом ОСМЧ № 29 (табл. 1) характеризуется следующими показателями:

Программа работ 1944-1945 гг. (тыс. руб.) и её выполнение

Табл. 1

Генподряд Своими силами Силами субподрядчиков

план факт % план факт % план факт %

1944 г. 41250 44250 108,0 29000 34550 119,1 12250 9989 81,5

1945 г. 52100 38337 73,6 37000 29539 80,0 15100 8798 58,3

Снижение среднедневной выработки в 1945 г. против 1944 г. объясняется уменьшением продолжительности рабочего дня в 1945 г. до 8-9 час против 11-12 час в 1944 г., а также понижением уровня дисциплины в связи с переходом на условия мирного времени.

За годы войны ОСМЧ № 29 выросла в крупную строительную организацию. На рис.4 приведена диаграмма выполнения программы работ трестом № 29 (ОСМЧ № 29) в 1939-1945 г.г., которая свидетельствует о колоссальном объёме строительно-монтажных работ, выполненных коллективом в годы войны.

За образцовое выполнение заданий правительства по строительству заводов боеприпасов в годы Великой Отечественной войны трест № 29 Народного комиссариата по строительству Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1945 г. награжден орденом Отечественной войны первой степени и Особой грамотой Верховного Совета СССР.

50 лучших работников ОСМЧ № 29 были награждены правительственными наградами, в том числе и боевыми (Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды).

1946 год принёс коллективу ОСМЧ № 29 не только первый мирный год, но и коренные изменения в структуре его работ. Не оборонные предприятия становятся его главным заказчиком. Первоочередной задачей коллектива становится выполнение постановление коллегии Наркомстроя СССР от 16 ноября 1945 года о строительстве Молбтовского домостроительного комбината, который должен быть введён в эксплуатацию в течение 1946 г.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы возможности использования опыта функционирования Особых строительно-монтажных частей для ликвидации тяжёлых последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов. Ни одно государство мира, в том числе и Россия, от них не застрахованы. В этом отношении особо тяжёлым был 2005 год: цунами в Юго-Восточной Азии, тяжелейшее землетрясение в Пакистане и Индии, тайфуны в США и Мексике.

Определённым опытом ликвидации последствий высокобальных землетрясений располагал и Советский Союз. Безусловно, этот опыт частично может быть востребован и сегодня. С конца 90-х годов XX века в стране кардинальным образом сменился экономический уклад жизни — взамен

1939 г. 1940 г. (полугодие II полугодие 1942 г. 1943 г. 1944 г. 1945 г. 1941 Г. 1941г._

в план Рфакт

Рис. 4 Диаграмма выполнения программ работ трестом № 29 в 1939-1945

социалистических отношений пришли рыночные, а это означает, что невозможно в полном объёме воспользоваться имеющимся опытом.

У Советского Союза была возможность ликвидировать последствия катастроф двумя путями — либо с привлечением армейских военно-строительных подразделений, либо с участием строительных министерств по заданиям правительства. Но в настоящее время военно-строительные армейские подразделения ликвидированы; нет сегодня в составе правительства РФ и строительных министерств. Подавляющие объёмы строительно-монтажных работ в стране выполняются силами частных строительных организаций.

Поэтому проблема глобальных восстановительных работ, безусловно, является актуальной.

Наиболее показательным было восстановление Ташкента (Узбекистан) после почти 9-бального землетрясения 26 апреля 1966 г. Его людские потери были значительно меньше, чем декабрьское землетрясение в Ленинакане (Спитак, Армения). Вызвано это было тем, что наибольший сейсмический удар пришёлся на центральную часть города, застроенную XX века, и на большепролётные здания магазинов, спортивных залов, кинотеатров в момент землетрясения пустовавших. Но Ташкент более чем в десять раз больше Ленинакана и количество людей, потерявших жильё, оказалось более значительным.

После посещения пострадавшего от землетрясения Ташкента главой государства было принято правительственное решение о привлечении к восстановительным работам строительных организаций основных строительных министерств: Минстроя СССР, Минпромстроя СССР, Минтяж-строя СССР.

Практически в каждом регионе, где были Главные управления по строительству (главки) были созданы хозяйственные единицы - строительно-монтажные поезда (СМП), которые в экстренном порядке укомплектовывались за счёт действующих строительных подразделений трудовыми ресурсами, техникой, инструментом, вагончиками для жилья. Главки взяли на себя и полную комплектацию строительства объектов своми материалами и конструкциями. Правительство Узбекистана поставляло строителям только два вида местных ресурсов — цемент и кирпич.

Для оперативного управления на месте деятельностью строительно-монтажных поездов строительные Министерства создали подобие инжи-ринговых фирм (в частности, Минпромстрой создал в Ташкенте трест «Росташстрой») (рис.5)

В целях материальной заинтересованности участников строительства, постановлением Правительства за ними сохранялось на период командировки в Ташкент 50% заработной платы по месту работы, которая передевалась в семьи командированных.

Так распорядилась история, что преемник Особой строительно-монтажной части № 29 трест № 6/29 Главзападуралстроя Минпромтроя СССР стал

участником восстановительных работ в Ташкенте: в его составе был сформирован Пермский строительно-монтажный поезд, который функционировал с января 1967 г. по 1971 г. Этим коллективом в столице Узбекистана были построены и введены в эксплуатацию четыре пятиэтажных сейсмостойких кирпичных дома, детский сад на 280 мест, 24 одноэтажных жилых дома для многодетных семей, производственный корпус пищекомбината.

Российской федерацией в Ташкенте построено 664,8 тыс. м2 жилья, Украина и Белоруссия по 190 тыс. м2, Казахстан — 28,3 тыс. м2, Грузия -22,8 тыс. м2. Участие в строительстве жилья и социальных объектов в столице Узбекистана приняли и другие республики бывшего СССР.

Рис.5 Схема управления строительства в г.Ташкенте организациями Минпромстроя СССР

Предложенная правительством схема восстановительных работ была вполне успешной, и за несколько лет все разрушения столицы Узбекистана были полностью ликвидированы; одновременно были решены и политические вопросы (восторжествовала «дружба народов») и следует признать, что на тот период такую схему восстановительных работ могло предложить только государство с сильной социалистической экономикой.

На базе выполненных исследований и анализа работы Особых строительно-монтажных частей в экстремальный период войны, с учётом опыта восстановительных работ, выполненных строительными и монтажными организациями СССР по ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте и Ленинакане, предлагается схема (рис.6) масштабных восстановительных работ инфраструктуры пострадавших от техногенных катастроф или природных катаклизмов регионов на территории Российской Федерации и проведение следующих мероприятий:

1.1 Государственная Дума должна внести поправку в Закон РФ «О чрезвычайных ситуациях», позволяющая на определённый срок (предла-

гается не более, чем на полгода) Президенту России своим Указом создавать Особые строительно-монтажные части с призывом в их состав квалифицированных специалистов, находящихся в запасе (включая инженерно-технических работников и рабочих) из любых регионов России.

1.2 Государственная Дума РФ должна предусмотреть возможность приобретения за счёт стабилизационного фонда РФ необходимой строительной техники, мобильной производственной строительной базы, инструмента, спецодежды и необходимой инфраструктуры для деятельности Особых строительно-монтажных частей, которые должны передаваться в оперативное управление специально создаваемой государственной инжи-неринговой фирмы.

2. Для руководства восстановительными работами Постановлением Совета Министров РФ должна быть создана государственная инжине-ринговая фирма, в составе которой должны быть и призванные по Указу Президента специалисты-проектировщики (рис.6).

3. В связи с особыми условиями работы и в целях материальной заинтересованности участников восстановительных работ постановлением правительства в сметах на восстановительные работы должны быть установлены повышенные коэффициенты на заработную плату (в 1,5-2 раза) выше обычных.

4. На период восстановительных работ для обеспечения питанием, медицинским и тыловым обслуживанием участников восстановительных работ могут быть направлены либо армейские подразделения, либо их создать по Указу вновь в составе инжинеринговой фирмы.

5. Мобилизацию в Особые строительно-монтажные части в соответствии с Указом Президента выполняет Министерство Обороны РФ через военкоматы российских регионов по военно-учётным строительным специальностям.

6. В случае, если восстановительные работы должны выполняться в срок более, чем полгода (что не исключается), местная исполнительная власть должна объявить конкурс на продолжение восстановительных работ частными фирмами, одним из условий которого должна быть продажа механизмов, оборудования и инфраструктуры Особых строительно-монтажных частей., приобретённых за счёт стабилизационного фонда, или передача их в лизинг.

Предлагаемая структура позволяет в крайне сжатые сроки сформировать работоспособные и высококвалифицированные и мобильные строительно-монтажные подразделения способные в любом регионе государства выполнить восстановительные работы.

Однако у предлагаемой схемы есть серьёзный изъян — это возвращение инженерно-технических работников и рабочих к рабочим местам после длительной командировки, связанной с восстановительными работами, которые уже будут заняты. Можно на уровне Государственной Думы при-

нять соответствующие законодательные акты, обязывающие работодателей сохранять для командируемых рабочие места, но это будут уже не рыночные отношения.

Поэтому в современных условиях более жизненной была бы схема без привлечения к восстановительным работам Особых строительно-монтажных частей (рис.7).

Государ. Дума РФ

I, Принятие поправок 9 закон о Чрезвычайном чоло женки

2. Финансирование приобретения техники кз стабфонда

Президент РФ

1. Указ о введении чрезвычайного положения

2. Указ о создании ОСМЧ

Правительство РФ Министерство обороны

1. Создание государственного инжинерингового центра восстановительных работ 1. Мобилизация ИТР и рабочих в состав ОСМЧ 2. Создание подразделений по организации быта, питания и медобслуживанкя ОСМЧ

1 ■ Г 1

ОСМЧ ОСМЧ ОСМЧ ОСМЧ

общестроит. общестроит. монтажная специализ.

Рис.б Предлагаемая структура Особых строительно-монтажных частей для проведения восстановительных работ в чрезвычайный период

Для привлечения к восстановительным работам частных фирм необходимо установление для них особых экономических положений, которые вызвали бы их заинтересованность: наряду с повышенных коэффициентом к заработной плате, передача по государственному лизингу (с пониженной оплатой за лизинг) строительной техники и оборудования, более высоким процентом рентабельности строительно-монтажных работ (до 12%), компенсация затрат за перебазирование техники и ряд других возможных местных льгот и других возможных местных льгот.

Рис.7 Предлагаемая структура Особых строительно-монтажных частей для проведения восстановительных работ в чрезвычайный период с участием частных фирм

Основные выводы по работе:

1. На основе изучения архивных и иных документов обобщён опыт ускоренного создания новых производственных мощностей на химических предприятиях оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны на базе эвакуированного некомплектного оборудования.

2. Впервые исследована роль Особой строительно-монтажной части № 29 в создании во время войны производства боевых порохов на основе нитроглицерина, коллоксилина и других нитроароматических соединений.

3. Исследована роль учёных и инженерно-технических работников в реконструкции и модернизации установок по производству боевых порохов

4. Показаны этапы работ по изысканию резервов производства с использованием местных ресурсов.

5. С учётом опыта Великой Отечественной войны и восстановления инфраструктуры Ташкента, пострадавшего от землетрясения 1966 г., предложены варианты структур Особых строительно-монтажных частей и привлечения современных строительных и монтажных организаций для выполнения восстановительных работ по ликвидации последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

I. Монографии:

1. А.Юзефович Особая Строительно-Монтажная часть № 29 накануне и в годы Великой Отечественной войны. // Монография. Перш, ПГГУ, 2004, 172 стр.

2. А.Н.Юзефович Опыт организации строительства крупных промышленны комплексов на Западном Урале. // Монография. Пермь. ПГГУ, 2005, 116 стр.

II. Издания ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ:

3. А.Пономарев, А.Юзефович. Деятельность уральского строительного треста в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 ггЛ Башкирский химический журнал. - 2003. Т. 10, № 3. — С.88-90.

4. А.Пономарёв, А.Юзефович. Деятельность строительной лаборатории Особой строительно-монтажной части №29 в годы Великой Отечественной войны. // - Уфа, журнал ((История науки и техники». - 2004. - Т. 1,№ 1.-С.41-43.

III. Доклады на международных научных конференциях:

5. А.Юзефович. Материалы Межд. науч. конф., посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности». Каменск-Уральский, Екатеринбург 14 -15 апреля 2005. Российская Академия наук, Уральское отделение. С. 152-155

6. А.Пономарев, А.Юзефович. Материалы VIII Международной научн.-техн. конф. Проблемы строительного комплекса России, Уфа: Изд-во УПТГУ, 2004. - С.201-202.

7. А.Н.Юзефович Материалы IV междунар. науч.-техн. конф. «Итоги строительной науки». - Владимир, Владимирский госуниверситет, 2005, С. 169-171

IV. Прочие издания:

8. А.Юзефович. Первый среди орденоносных (строительно-монтажный трест 6/29) // Журнал «Пермские строительные ведомости». 1995. - № 11. - С.70-71

9. А.Н.Юзефович Березникихимстрой - родоначальник строительной отрасли Прикамья II Журнал «Пермские строительные ведомости». 1995. № 7. - С. 64-65

10. А.Н.Юзефович Полвека старейшему строительному коллективу Перми II Журнал «Пермские строительные ведомости»// 1998. № 1, — С. 39

11. А.Юзефович. Строители Пермской области в годы войны /I Сборник «Архивы и современная история Прикамья (к 60-летию образования Пермской области)». Тез. докл. науч.- практ. конф. — Пермь: Комитет по делам архивов Адм. Перм. обл., 1998. -С. 42-45.

12. АЛОзефович Из истории развития строительной индустрии Западного Урала И Журнал «Пермские строительные ведомости». 1997. № 8. - С. 26-29

13. А.Н.Юзефович Материалы по Пермской области к Уральской исторической энциклопедии, выпуск 2, Пермь, 1998, С. 161

14. А.Юзефович. Роль строительной лаборатории треста 6/29 в годы войны // Сборник «Бессмертный подвиг народа». Тез. докл. науч.-практ. конф. — Пермь: Комитет по делам архивов Адм. Перм. обл., 2000. - С.24-27.

15. А.Н.Юзефович Приближали, как могли... И Журнал «Пермские строительные ведомости». 2000. № 4. - С. 6-9

16. А.Юзефович. Подвиг строителей. Сборник «Прикамье в годы Великой Отечественной войны». Пермь: Адм. Перм. обл., 2000, - С.341-343.

17. Л.Юзефович Этапы становления строительной индустрии на Западном Урале. Тез. кругл, стола «История организаций, предприятий и учреждений в документах». -Пермь: Комитет по делам архивов Перм. обл., 2003. - С.6-12

18. А.Н.Юзефович Трест М 6/29 в годы Великой Отечественной войны // Журнал «Пермские строительные ведомости». 2005. № 9. - С. 24-26

19. А.КЭзефович Роль Особой строительно-монтажной части № 29 в создании оборонных мощностей Урала в годы Великой Отечественной войны. Материалы научн-практ. конф. 27 апреля 2005 г. «И помнит мир спасенный...» Гос. архив Перм. обл. Пермь, 2005. С. 26-30

20. А.Н.Юзефович «Строители Западного Урала в экстремальных условиях войны» Сборник трудов «Гусаров и его время». Гос. архив Пермск. обл., Пермь, 2005, С. 15-18

Соискатель А С.Юзефович

Подписано к печати 15.10. 2006г. Формат бумаги 60x84,1/16. Бумага типографическая № 1 Печать методом ризографни. Тираж 90 экз. Заказ 19. Отпечатано в лаборатории множительных программ строительного факультета ПГТУ Пермь, ул.Куйбышева, 109.