автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бехтерев, Денис Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бехтерев, Денис Юрьевич

Введение.

Глава I. Изменение военно-промышленного потенциала Южного Урала в начальный период Великой Отечественной войны.

§1. Состояние оборонной промышленности накануне войны.

§2. Эвакуация промышленных предприятий.

§3. Перестройка промышленности на военный лад.

Глава II. Военная промышленность Южного Урала в год коренного перелома и на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1943—1945 гг.).

§1. Наращивание мощности металлургической, нефтяной и энергетической промышленности.

§2. Становление и развитие танковой промышленности.

§3. Производство вооружений и боеприпасов.

§4. Героический труд рабочих.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бехтерев, Денис Юрьевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе ретроспективное рассмотрение проблем организации и управления военной экономикой Южного Урала представляет не только исторический интерес, но имеет определенное практическое значение и требует проведения специального исследования.

Одними из побудительных причин диссертационного исследования стали тяжелое положение современной оборонной индустрии как в стране, так и в регионе, необходимость модернизации военно-промышленного комплекса и определения роли предприятий, обслуживающих потребности армии. В настоящее время ставится задача не только приумножить, но и сохранить уникальные технологии и опыт, полученные в военные годы на предприятиях Южного Урала.

На его территории к началу Великой Отечественной войны сложился комплекс освоенных и уникальных по разнообразию природных ресурсов: больше нигде в стране не было такого сочетания сырьевых источников для промышленности. Данные обстоятельства способствовали развитию многоотраслевой промышленности. Наряду с традиционными производствами чугуна, стали, черновой меди быстро развивалось производство проката, труб, рафинированной меди, никеля, кобальта, магния, цинка, алюминия. Металлургический комплекс промышленности Южного Урала органично дополнялся машиностроительным, расширившимся в несколько раз.

Актуальность темы обусловлена и тем, что многие аспекты данной проблемы не получили всестороннего освещения в исторической литературе.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность оборонного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали формы и методы работы на предприятиях Южного Урала, а также деятельность центральных и местных органов власти по становлению и развитию металлургической, нефтяной, энергетической, машиностроительной, танковой промышленности и производства вооружений и боеприпасов региона1.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала третьей предвоенной пятилетки 1938 г., когда происходило становление промышленного производства на Южном Урале, по 1945 год. За это время произошли значительные количественные и качественные изменения в экономике Южного Урала, ставшие одним из факторов победы над фашистской Германией. В ходе диссертационного исследования допускались выходы за пределы указанных хронологических рамок для более полного раскрытия темы.

Территориальные рамки исследования. Диссертация выполнена на материалах Южно-уральского региона: Челябинской, Чкаловской областей и Башкирской АССР .

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации и современных подходов к изучению истории Великой Отечественной войны.

1 В указанный период на территории Южного Урала развивались и другие отрасли военной промышленности, в частности авиационная. Эта отрасль стала предметом детального исследования в трудах ряда уральских историков - Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева, А.Ф. Васильев, Н.С. Симонова, Л.И. Футорянского, А.В. Федоровой и др., которые всесторонне раскрыли динамику становления и развития, объемы производства и другие ключевые аспекты авиационной промышленности. (См. Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1982; Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Футорянский Л.И. Оренбуржье

- Великой Победе. Оренбург, 1994; Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс. СССР в 1920-1950 г.г. М., 1996; Бикмеев М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны 1939 - 1945. Уфа, 2000.; Футорянский Л.И. Оренбуржье

- во имя Победы (60 лет разгрома фашисткой Германии). Оренбург, 2004; Промышленность Оренбуржья -фронту. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Оренбург, 2005 и др.

2 В рамках исследования не рассматривается Курганская область, входившая в состав Южного Урала до 6 февраля 1943 г. Это объясняется тем, что, во-первых, в настоящее время область географически относится к югу Западной Сибири; во-вторых, в промышленном отношении она тогда была развита слабо и считалась аграрной; в-третьих, отдельные аспекты деятельности предприятий нашли свое отражение при анализе промышленности Челябинской области.

Несмотря на свою значимость, она до настоящего времени не стала предметом отдельного исторического исследования как на региональном, так и на общероссийском уровне.

В историографическом обзоре исследуемой проблематики современные историки выделяют несколько периодов: 1) 1941 - середина 50-х гг.; 2) вторая половина 50-х - середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х -конец 80-х гг.; 4) начало 90-х - по настоящее время1.

При изучении историографии исследуемой темы мы придерживались указанной периодизации, которая на наш взгляд, более глубоко учитывает качественные сдвиги, достигнутые наукой в изучении вопросов истории Великой Отечественной войны.

Первый этап историографии охватил годы войны и первое послевоенное десятилетие и был представлен в основном брошюрами и статьями преимущественно информационного или агитационного характера2.

Уже в начальный период войны были созданы научные организации по сбору материалов о войне, появились первые публикации3. С ноября 1941 г. в Москве в соответствии с постановлением Президиума АН СССР начала работу Комиссия по составлению истории войны4. Ценность документов и

1 Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С. 3—11; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24.

2 Чернина Б. Перебазирование промышленности в восточные районы страны // Пропагандист и агитатор. 1942. № 23-24; Рубин Г. Металлургия Востока - передовики соревнования // В помощь фабрично -заводским и местным комитетам. 1942. № 12; Савин А. Перебазирование промышленности в восточные районы страны // Спутник агитатора. 1942. № 21-22;Седин И.К. Нефтяная промышленность Советского Союза за два года Отечественной войны // Большевик. 1943. № 17. С. 16-27; Борисов С. Урал кузница оружия // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1943. № 19; Дорошев И.А. Урал становой хребет обороны // Вестник АН СССР. 1943. № 4-5; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Устинов Д. Промышленность вооружений в годы Великой Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1944. № 3; Казаков И.С. Военная перестройка тяжелого машиностроения // Плановое хозяйство. 1944. № 3; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945.

3 Бардин И. Черная металлургия во время войны // Большевик. 1943. № 11-12; Коноров A.B. Опыт организации строительства металлургических предприятий в условиях военного времени. М., 1944; Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945.

4 О комиссии упоминает Аюпов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Дис. док. ист. наук. Уфа, 1995. С. 10. В этой же работе указывается на создание аналогичных комиссий на местах. На Урале под председательством академика Волгина В.П. начал работу филиал центральной комиссии с отделениями в Свердловской, Молотовской (Пермской), Челябинской, Чкаповской (Оренбургской) областях, а также в Башкирской и Удмуртской АССР. материалов данного периода заключается в том, что они положили начало источниковой базе, без которой не смогла бы развиваться историография Великой Отечественной войны.

Еще в 1947 г. была опубликована статья экономиста J1.M. Кантора1, в которой он впервые проследил процессы размещения эвакуированной промышленности и нового капитального строительства. Автор ввел в научный оборот новые фактические и статистические сведения, в том числе о количестве эвакуированных в тыловые районы крупных предприятий (свыше 1500), дал общую оценку территориальному размещению промышленности СССР в период войны.

Характерными чертами историографии военного времени является схематизм и декларативность изложения, отсутствие глубоких выводов и научных обобщений.

Особое место в литературе послевоенного периода занимает труд А. Вознесенского . Это монументальное издание отличается огромным количеством статистического материала обобщающего характера и введением в оборот массы новых сведений. Автор опубликовал дифференцированные данные о капиталовложениях, общем количестве построенных и введенных в строй предприятий в восточных районах СССР. В работе проанализированы и данные по наращиванию топливно-энергетического комплекса Уральского региона. В то же время в исследовании отсутствует критико-аналитический подход, не раскрываются объективные причины просчетов в развитии военной экономики.

Важным этапом в активизации научных исследований в области истории стал XX съезд КПСС, когда открылся частичный доступ к ранее засекреченным архивным материалам, стали подниматься проблемные темы военного времени, активизировалось издание мемуаров участников войны.

1 Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // Записки Ленинградского Планового института. 1947. Вып. 6. С. 57- 132.

2 Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.

Обобщающий материал, а также конкретные сведения о развитии уральской индустрии содержались в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной войны1, истории тыла и советской экономики в целом или ее отдельных отраслей2.

Период с середины 50-х до середины 60-х годов характеризуется как плодотворный в изучении проблем Великой Отечественной войны. В это время наблюдалась активизация исследований военно-промышленной темы, новое научное осмысление исторических фактов .

История размещения заводов черной металлургии на Урале в годы войны представлена в монографии Н.П. Липатова4. В ней автор приводит интересные данные о тех изменениях, которые претерпели кадры строителей за годы войны, а также о помощи ученых в строительстве металлургических гигантов. Таблицы, основанные на архивных материалах, точно отражают производственно-экономические показатели уральских строительных организаций. Однако ученый не показывает логическую связь между этапом строительства металлургических предприятий и вводом их в эксплуатацию, не анализирует процессы кооперирования предприятий.

Особое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды А.Ф. Васильева5, который одним из первых показал перестройку партийных организаций Урала, в том числе и южной его части, работу в условиях военного времени; осветил деятельность коммунистов по

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945. Т. 2, 3, М., 1961; Т. 4. М.,1962; Т. 5. М., 1963.; Т. 6. М., 1965; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941 - 1945: Краткая история. М., 1967 и др.

2 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.). Л., 1969 и др.

3 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М., 1954; Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных кадров на производстве. М., 1954; Баженов И. Во главе героического коллектива. Л., 1959; Осинцов А.С. Черная металлургия Урала. Свердловск, 1960; Муртазин М.Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии (1932-1945). Уфа, 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс -фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962; Фавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. М., 1962; Безверхний А.З. В едином боевом лагере. Оренбург, 1965; Томилов Г.Ф. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны // Нефтяное хозяйство. 1965. № 5.

4 Липатов Н.П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Очерки истории строительства. М., 1960.

5 Васильев А.Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941-1942 годах // Вопросы истории. 1961. № 6. С. 64. мобилизации советских людей на самоотверженный труд, их борьбу за подготовку кадров, повышение эффективности производства, экономию материалов. Автор справедливо отметил напряженный энергетический баланс уральского региона накануне и в период Великой Отечественной войны, особенно в связи с прибытием заводов и фабрик из прифронтовой полосы; раскрыл их значимость.

В 60-е годы литература по вопросам экономики СССР пополнилась трудом Я.Е. Чадаева1. Автор преследовал цель в систематическом виде обобщить опыт и осветить перестройку народного хозяйства СССР и его отдельных отраслей на военный лад, трудности перехода страны на военные рельсы и пути их преодоления, исследовать основные процессы и закономерности воспроизводства отдельных отраслей и военной экономики СССР в целом. Я.Е. Чадаевым впервые дана развернутая экономическая характеристика Урала, который в короткий срок стал основным арсеналом Красной Армии. Однако автор коснулся сугубо экономических процессов промышленного производства, оставляя за рамками исследования количественные и отраслевые изменения в рабочем классе.

Исследователи неоднозначно оценивают третий период в историографии Великой Отечественной войны, продолжавшийся с середины 60-х до конца 80-х гг. С одной стороны, происходил процесс углубления исторических исследований, с другой стороны был снова затруднен доступ к архивам. Кроме того, до второй половины 80-х гг. неизменным оставался партийно-государственный диктат в идеологии и науке, что вело к определенному сужению и односторонности исторических исследований.

Самым крупным изданием того времени была «История второй мировой войны. 1939-1945» , в которой, к сожалению, не был в полной мере оценен подвиг советского тыла, героический труд народа, позволивший добиться победы в Великой Отечественной войне.

1 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965.

2 История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 3. М„ 1974; Т. 6. М„ 1976; Т. 7. М., 1977.

Среди обобщающих работ, написанных как экономистами, так и историками в третий период историографии, следует отметить труды Б.Г. Гибадуллин, Г.А. Деборин, Г.С. Кравченко, Г. Косяченко, Н.П. Макушина, М.И. Ушакова и др., где в той или иной степени рассматриваются отдельные аспекты военно-экономического развития страны в целом и Южного Урала, в частности1. Слабой стороной этих исследований является их однотипность и схожесть, отсутствие критического подхода к фактам, в силу объективных причин, свойственных тому времени.

Значительное место в освещении вопросов развития советской экономики занимают коллективные труды ученых Института экономики АН СССР2. Ценность этих исследований заключается в их статистическом материале, который широко используется исследователями и в настоящее время. Однако ряд неточностей, существующий в трудах, снижает их научную ценность.

Изучение экономического развития страны, вклада трудящихся в победу в третьем периоде историографии осуществлялось и в региональном плане. История советского тыла обогатилась за счет ряда обобщающих трудов по истории крупных регионов. Так, развитие экономики Урала в 1941-1945 гг. отражено во втором томе «Истории Урала»3, в очерках истории отдельных областей и автономных республик4. В данных трудах охарактеризована промышленность Южного Урала, освещается трудовой

1 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 1941-1945 г.г. М., 1963; Ушаков М.И. Борьба Коммунистической партии за укрепление военно-экономического потенциала страны (1938 - июнь 1941). Харьков, 1968; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Ист. очерки. Уфа, 1971. Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки второй мировой войны. М., 1975; Косяченко Г. Создание военной экономики СССР в 1941 - 1945 гг. // Плановое хозяйство. 1975. № 5; Сорокин Г.М. Великая экономическая победа СССР в борьбе с фашистской Германией // Вопросы экономики. 1975. № 5; Макушин Н.П. Роль партийных организаций в развитии промышленности Урала (193-1941 гг.). М., 1984.

2 Советская экономика в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. М., 1978; История социалистической экономики СССР. М., 1978.

3 История Урала. Т. 2. Пермь, 1977.

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Очерк истории Челябинской областной организации КПСС. Челябинск, 1977. героизм рабочего класса и интеллигенции. Вместе с тем, в этих исследованиях нет единой и целостной картины вклада региона и его составляющих в дело общей победы.

Значительный интерес представляет монография В.И. Швыдченко.1 Исследовав фонды центральных и местных архивов, историк внес существенный вклад в освещение вопросов перестройки экономики Чкаловской области на военные рельсы, работы промышленных предприятий и транспорта, проанализировал героический труд рабочих и служащих. Между тем, автор не предпринял попытку систематизировать архивные сведения о предприятиях различного оборонного профиля. В частности не показана динамика развития промышленности вооружений и боеприпасов.

В 70-е - 80-е годы был издан ряд специализированных работ, освещающих развитие отдельных отраслей тяжелой индустрии и предприятий оборонного комплекса, в которых авторы анализируют историю становления, место и роль ведущих отраслей в промышленном производстве страны, исследуют количественные и качественные изменения, произошедшие на главных оборонных предприятиях Южного Урала после создания военного хозяйства. При всем при этом главное внимание историков уделялось ведущей роли партийных организаций в руководстве оборонным производством, содержание строилось исключительно на основе позитивного материала. Особо следует отметить монографии Г.Г. Морехиной3 и П.Г. Агарышева4. Г.Г. Морехина провела комплексное

1 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) // Ученые записки Оренбургского госпединститута им. В.П. Чкалова. Оренбург, 1967.

2 Летопись Челябинского тракторного (1929-1945). М. 1972; Галигузов И.Ф., Чурилин М.Е. Флагман Отечественной индустрии. История Магнитогорского металлургического комбината им. Ленина. М., 1978; Слово о Магнитке. M., 1979; Сталь для Победы. М., 1983; Ломако П.Ф. Цветная металлургия в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Урал - фронту / Под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985; Пути развития черной металлургии Урала. Свердловск, 1987.

Морехина Г.Г. Великая битва за металл 1941-1945. М., 1974; Морехина Г.Г. Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. М., 1975.

4 Агарышев П.Г. В забой, как в бой: (Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны). Челябинск, 1972; Агарышев П.Г. Работа партийных организаций по рационализации труда на топливно-энергетических предприятиях Урала в годы Великой Отечественной войны // исследование развития металлургической промышленности Урала, где содержится анализ становления и развития производства чугуна, стали, проката, в т.ч. на предприятиях Южного Урала. П.Г. Агарышев в своих работах исследовал вопросы развития топливно-энергетического комплекса Урала, впервые обратил внимание на пути и способы преодоления недостатков в организации труда, технологических процессов на шахтах, нефтепромыслах, стройках, электростанциях, заводах, мастерских. Вместе с тем, недостатком этих работ является слабое использование региональных архивных источников.

Представляет интерес и публикация М.Г. Первухина, который во время войны являлся заместителем председателя Совета по эвакуации Н.М. Шверника. В ней были приведены новые сведения о работе этого органа, о внимании к эвакуации производительных сил и производственных мощностей со стороны ЦК партии и ГКО1. В тоже время автор серьезно недооценил реальные масштабы эвакуации и степень вовлеченности в это процесс ведомственных и местных органов.

Первым обобщающим трудом о промышленности Урала стала монография А.Ф. Васильева . В работе освещаются проблемы перестройки промышленности на военный лад, развитие базовых отраслей уральской индустрии, рост эффективности промышленного производства, а также трудовой подвиг народа. Неоспоримым представляется вывод автора о том, что устойчивый рост базовых отраслей промышленности Урала после перестройки экономики на военный лад создал необходимые условия для дальнейшего крутого подъема выпуска оборонной продукции на заводах, непосредственно обеспечивающих нужды фронта в боевой технике, оружии и боеприпасах. К сожалению, вне рамок исследования остались актуальные

Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Пермь, 1981.

1 Первухин М.Г. Перебазирование промышленности // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974.

2 Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1982. проблемы развития некоторых ведущих отраслей оборонной индустрии Южного Урала, а именно бронетанковой, химической промышленности, машиностроения и станкостроения.

Новый, четвертый период историографии Великой Отечественной войны начался в первой половине 90-х годов. В это время на основе возрождения принципов плюрализма и демократии возникла возможность по-новому взглянуть на исторические события и факты. Появилась основа проведения исторических исследований вне зависимости от партийного идеологического диктата, на основе более открытого доступа к архивным материалам.

Фундаментальный труд по истории уральской промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны был создан А.А. Антуфьевым, где был проведен исторический анализ состояния промышленности Урала накануне нападения фашистской Германии, дана общая характеристика оборонного комплекса региона в годы войны. Значимость работы состоит в том, что автор впервые детально исследовал его деятельность по каждой отдельной отрасли. В частности, было проанализировано становление и развитие топливно-энергетического комплекса, приведены новые данные о добыче нефти и газа на территории региона, исследована динамика производства электроэнергии в уральском районе и в отдельных его частях. Автор убедительно показал возросшую роль Урала как главного поставщика наиболее необходимых для выпуска боевой техники марок стали и проката; впервые уточнил внутрирегиональное размещение цветной металлургии на Урале, указав на объем вклада каждого предприятия в производство цветных металлов. Значительное место в военной экономике Урала заняло машиностроение и металлообработка, в связи с чем исследователь обратился к анализу процесса танкостроения, производства станков, вооружений и боеприпасов1. Вместе с тем,

1 Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. пристальное внимание автор уделяет предприятиям Среднего Урала, тогда деятельность ряда заводов Чкаловской области и БАССР рассматриваются фрагментарно.

Неоценимый вклад в изучение истории Южного Урала внесли труды доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена АВИН Л.И. Футорянского. В его многочисленных работах по истории Оренбургского края содержатся ценные данные, создавшие основу для дальнейших исследований1. Примечательно, что автор изучает не только количественные, но и качественные изменения в индустрии военных лет, излагая материал преимущественно в проблемно-хронологическом плане. Такой подход позволил выявить и проанализировать коренные вопросы, которые встали перед промышленностью Чкаловской области в годы войны, а также показать конкретные пути их решения.

Так, в статье Л.И. Футорянского «Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны» представлен обстоятельный анализ процессов эвакуации предприятий в Чкаловскую область и организации на них производства оружия, боеприпасов, иной л продукции, необходимой фронту .

Ученым проведена титаническая работа по уточнению сведений о всех прибывших в область предприятиях; выявлены и проанализированы факторы, позволившие в короткий срок наладить на заводах и фабриках Чкаловской области выпуск военной продукции. Автор впервые среди всех исследователей указал, что в Чкаловскую область было перебазировано около 100 промышленных предприятий .

1 Футорянский Л.И. Дважды Юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. научно-практич. конф. Оренбург, 2004; Футорянский Л.И. Образование Оренбургской области и положение промышленности в 1940 г. // Промышленность Оренбуржья - фронту! Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Оренбург, 2005.

2 Футорянский Л.И. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй Мировой войны: Матер. Всерос. научн. конфер., посвящ. Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000. С. 174 - 180.

3 Футорянский Л.И. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). Изд. 2. Оренбург, 2004. С. 9.

В 1994 г. вышла книга Л.И. Футорянского «Оренбуржье - великой Победе», где предложен глубокий и комплексный анализ оборонной деятельности предприятий различного профиля, приводятся новые архивные данные о производствах, расположенных не только в г. Чкалове, но и в других городах и населенных пунктах области. Исследователь обратил внимание на то обстоятельство, что выбор мест для размещения эвакуированных предприятий не был случайным, а проводился с целью приближения заводов к источникам сырья, топлива и успешного кооперирования предприятий, стал осуществимым благодаря развернутому в предвоенные годы строительству.

В 2004 г. опубликовано второе дополненное и переработанное издание «Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашисткой Германии)». Фактически получился новый труд, значительно отличающийся от прежнего и объемом, и исследовательским материалом. Использовав широкую архивную базу, автор осветил процессы эвакуации в Оренбургский край и ее влияние на военный потенциал области, создал целостную картину промышленного производства. Помимо этого, Л.И. Футорянский уделил пристальное внимание вопросу о героическом труде рабочих, глубоко исследовал процессы становления движений стахановцев, «двухсотников», «тысячников» на заводах Чкаловской области и доказал, что повышение оборонного потенциала области проходило в условиях необычайно слаженной и патриотичной работы коллективов многочисленных предприятий области. Повествуя о нелегком самоотверженном труде южноуральцев, Л.И. Футорянский не приукрашивает событий: он показывает недостатки и определенные просчеты в производстве.

Вопросы эвакуации и процессы становления перебазированных в г. Чкалов и другие города области промышленных предприятий осветила в своих трудах доктор исторических наук А.В. Федорова. Не остались без внимания автора и проблемы размещения эвакуированного населения, героический подвиг тружеников тыла1.

Среди региональных трудов особо следует выделить монографию В.Д. Павленко и Г.К. Павленко2, посвященную воинам и труженикам тыла Челябинской области в годы войны. На основе документальных и архивных источников авторы представили широкую панораму тяжелой и самоотверженной работы по перестройке экономики на военный лад.

В 1998 г. был создан совершенно новый концептуальный труд по истории Великой Отечественной войны3, в котором нашли отражение вопросы военной перестройки экономики4, формирования индустриальной базы обороны, роста военного производства. Изобилуя большим количеством разнообразных рассекреченных архивных источников, четырехтомный труд вобрал в себя новые подходы в оценке многих явлений военно-экономического характера, неизученные аспекты становления оборонной индустрии.

Различные аспекты деятельности оборонного комплекса были освещены в ряде кандидатских и докторских диссертаций5.

1 Федорова А.В. Из истории эвакуации в Оренбург в годы Великой Отечественной войны II Оренбургу 250 лет. Матер, обл. научно-практ. конф., посвящ. 250-летию г. Оренбурга. Оренбург, 1993. С. 67 - 69; Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995 (глава 1 написана Н.И. Сайгиным); Федорова А.В. Южный Урал - фронту и тылу // Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны (тыл второй мировой войны). Матер, межд. научн. конф. Костромск. гос. технол. ун-т. Кострома, 1995. С. 81-86.

2 Павленко В.Д., Павленко Г.К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941 -1945 гг. Челябинск, 2005.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Военно-исторические очерки: В 4 кн. М., 1998.

4 Этот раздел написан академиком Г.А. Куманевым.

5 Семочкина З.В. Идейно-воспитательная и организационная работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Стерликова Л.М. Военно-экономическая победа Советского государства над фашистской Германией в годы Второй мировой войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1995; Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875 - 1996 гг.). Дис. докт. ист. наук. М., 1997; Мальченко В.П. Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток. Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 1999; Хисамутдинов P.P. Создание системы государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940- 1945 гг.). Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг. // Дис. докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004.

Среди них следует выделить диссертацию Н.С. Симонова, где был проанализирован механизм функционирования основных оборонных отраслей ВПК в годы войны1.

Различные вопросы перестройки народного хозяйства Башкирии нашли отражение в трудах Р.С. Аюпова, М.А. Бикмеева, И.М. Закирова, С.М. Емелина2.

Проблемы развития оборонного комплекса Южного Урала продолжают оставаться актуальными, о чем свидетельствуют ряд новых научных исследований. Так, тема тыла нашла отражение в фундаментальном труде Г.А. Куманева3, где автор в главах 9-12 осветил процессы эвакуации предприятий в восточные районы страны и проанализировал широкий круг источников, в т.ч. новых.

Пробелы в историографии во многом восполнила монография Ю.А. Горькова, где автор объективно раскрыл роль и значение ГКО в реанимации и развитии военной экономики в годы Великой Отечественной войны4.

Вопрос о вкладе промышленности Южного Урала в победу над фашистской Германией отражен в материалах межвузовских конференциях, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге в 2000 - 2005 гг.5.

1 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е годы): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. Дис. докт. ист. наук. М., 1999.

2 Закиров И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий. Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Аюпов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Дис. докт. ист. наук. Уфа, 1995; Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945. Дис. канд. истор. наук. Уфа. 1997; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Уфа, 2002.

3 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 2000.

4 Горькое Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002.

5 Великая Отечественная война: факторы Победы, исторические уроки. Тезисы докладов и сообщений. Уфа, 2000; Урал в стратегии Второй мировой войны: матер. Всероссийской научн. конфер., посвящ. Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000; Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. научно-практич. конф. Оренбург, 2004; Вторая мировая война и современный мир. Матер, межвуз. научн. конфер. М., 2005.; Мы выстояли и победили. Матер, межд. научн. конф. / Под ред. B.C. Порохни. М., 2005; Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: матер. XVII Межд. науч. конф. Санкт-Петербург, 2005; Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Матер, межд. научн. конф. Екатеринбург, 2005.

Проблемы становления отдельных отраслей оборонной промышленности не остаются без внимания историков и в настоящее время1.

Недостатком тематических сборников зачастую является поверхностное рассмотрение проблем развития экономики Южного Урала, повторение без нового осмысления уже известных фактов или недостаточно глубокий анализ впервые публикуемых сведений.

В то же время ряд вопросов до сих пор не был изучен историками детально и всесторонне. К таким проблемам относится, в частности, развитие промышленности вооружений и боеприпасов на Южном Урале. В этой области наиболее изученным представляется деятельность соответствующих предприятий Чкаловской области, в то время как о производстве артиллерийской продукции в Челябинской области и Башкирии упоминается лишь фрагментарно. На наш взгляд, имеются и объективные причины недостаточной изученности данной проблемы. Так, Н. Вознесенский указывал на привлечение к производству боеприпасов только в 1943 г. 1300 предприятий 60 различных наркоматов и ведомств . Примечательно, что производство этой важной продукции осуществлялось даже не на заводских площадях, а во временно приспособленных для этих целей помещениях.

Таким образом, в изучении вопроса о состоянии оборонной промышленности Южного Урала накануне и в годы войны достигнуты определенные успехи. Исследователями показаны отдельные особенности развития экономики региона накануне Великой Отечественной войны, определены этапы эвакуации предприятий и ресурсов, оценена роль партийного руководства в процессе перебазирования промышленных объектов и налаживания их деятельности, исследованы вопросы о динамике и особенностях становления и развития отдельных отраслей военной

1 Ермолов А.Ю. Количество и качество: проблема выбора приоритетов в танковой промышленности в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. // Вторая мировая война и современный мир. Матер, межвуз. научн. конфер. М., 2005. С. 78. Южный Урал - Великой Победе. Матер, регион, научно-практ. конфер., посвящ. 60-летию Победы над Гитлеровской Германией. Оренбург, 2005. Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны. Матер, межвузовской научно-практической конференции. Оренбург, 2005.

2 Вознесенский Н. Указ. соч. С. 42. экономики. Но ни в одном диссертационном исследовании выбранная нами проблема не рассматривалась комплексно и всесторонне. Как правило, историки анализировали становление промышленности в отдельных районах Южного Урала, либо ставили задачу провести научное исследование по какой-либо отдельно взятой отрасли, что, естественно, препятствовало формированию целостного представления о вкладе Южного Урала в победу над врагом. Поэтому есть необходимость в более полном и последовательном изучении данной проблематики.

Цель и задачи исследования. В своей диссертации автор поставил целью всесторонне изучить становление и развитие оборонного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Определить состояние экономики Южного Урала и процессы, способствующие ее интенсивному развитию, накануне Великой Отечественной войны.

2. Показать, как был организован процесс эвакуации и становления промышленных предприятий и рабочей силы на Южный Урал, какие органы руководили процессом их перебазирования, а также способы преодоления возникших при этом просчетов.

3. Исследовать этапы развития металлургической, нефтяной и энергетической промышленности региона накануне и в годы Великой Отечественной войны.

4. Проанализировать особенности развития бронетанкового комплекса Южного Урала.

5. Рассмотреть процесс наращивания мощностей промышленности вооружений и боеприпасов.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников. Основной источниковой базой являются неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в архивах: 1) Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); 2) Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); 3) Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); 5) Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО); 4) Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ); 6) Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ); 7) Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО); 8) Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО).

Автором были изучены и включены в работу документы более 40 фондов 8 центральных и региональных архивов.

В фондах (РГАСПИ Ф. 17, ГАРФ Ф. 374, 7952, РГАЭ Ф. 8752, 7733) представляют интерес статистические данные и документальные материалы о развитии отдельных отраслей оборонной индустрии страны и региона. В их числе приказы, инструкции, докладные записки, отчеты наркоматов и отраслевых министерств и ведомств.

В фондах ОГАЧО (Ф. 288 - «Челябинский обком КПСС», Ф. 792 -«Челябинский тракторный завод», Ф. 385 - «Управление строительства Челябинского завода станкостроения №78 ВСНХ СССР г. Челябинск», Ф. 1142 - «Отдел переселения и организованного набора рабочих при Челябинском облисполкоме», Ф. 225 - «Златоустовский уездный ревком», Ф. 804 - «Плановая комиссия при Челябинском облисполкоме») содержатся документы о строительстве предприятий Челябинской области, материалы об эвакуации промышленных объектов и рабочей силы, деятельности Челябинских партийных и государственно-властных органов по организации производства обороной продукции.

Ценная информация о предприятиях Чкаловской области в период Великой Отечественной войны содержится в фондах ГАОО - Ф. 1455 «Завод

Автозапчасть», Ф. 1090 - «Оренбургский завод им. Кирова», и других, а также в фондах ЦЦНИОО, в частности, в Ф. 371 Чкаловского обкома партии. Сведения о работе предприятий металлургической, нефтедобывающей промышленности, а также промышленности вооружений и боеприпасов обнаружены в фондах ЦГАООРБ (Ф. 122 - «Башкирский обком КПСС»). При работе с архивными документами автор столкнулся с определенными трудностями: плохая сохранность документов, их частичная утрата, несоответствие данных предприятий и вышестоящих организаций, недоступность некоторых фондов.

Опубликованные источники, использованные при работе над диссертацией, можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют сборники документов, содержащие постановления центральных органов власти - ГКО СССР, ЦК ВКП (б), СНК СССР, в которых представлены данные по вопросам организации эвакуации предприятий, меры по наращиванию темпов развития военно-промышленного комплекса СССР.

На их основе стало возможным выявить общие тенденции развития оборонной промышленности, а также проследить конкретные направления по организации деятельности предприятий военной индустрии. Важное место занимает директивно-распорядительная документация (приказы по Наркоматам и главкам, инструкции, директивные письма руководителям предприятий), изучение которых позволяет получить представление о приоритетных направлениях развития промышленности вооружений, боеприпасов, танковой, металлургической.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий нашла отражение в докладах, объяснительных записках главных управлений, директоров предприятий, отраслевых отделов партийных органов.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов, в которых содержится информация об индустриальном развитии

Южного Урала и его отдельных районов в годы Великой Отечественной войны1. Они позволяют исследовать соотношение количественных и качественных изменений оборонного комплекса региона, а также проанализировать вклад предприятий в развитие различных отраслей военной промышленности.

К третьей группе источников относятся работы мемуарного характера. В них восполнен пробел недостаточно изученных проблем советского тыла в целом и оборонных отраслей индустрии в частности, в общих чертах показано развитие ведущих отраслей военной промышленности: танковой, вооружения, боеприпасов и др. . Ценность данных публикаций состоит в том, что они созданы людьми, непосредственно возглавлявшими указанные отрасли оборонного производства.

Четвертая группа источников - публикации центральной и местной периодической печати: газеты «Правда», «Челябинский рабочий», «Красная Башкирия», «Оренбургская коммуна», «Чкаловская коммуна», «Магнитогорский рабочий» и другие 1941 - 1945 гг., которые дополнили источники документального характера. В них нашли отражение вопросы эвакуации промышленных предприятий Южного Урала, а также их деятельности по обеспечению фронта вооружением, боеприпасами и

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1,2. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР: Стат. сб. М., 1957; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Т. 3. М., 1963; Народное хозяйство Башкирской АССР. Стат. сб. Уфа, 1967; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. Стат. сб. Челябинск, 1967; Страна Советов за 50 лет. Сб. стат. матер. М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. за 50 лет. Т. 2. М., 1967; Т. 3. М., 1968; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945). Челябинск, 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. М., 1971. Т. 5. М. 1976, Т. 7. М., 1985; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне (1941-1945). Сб. док. и матер. Челябинск, 1981; Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. док. и матер. / Под ред. Г.Д. Иргалина, Г.Р. Мухаметдинова. Уфа, 1995; Челябинская область. 1917-1945 г.г. Сб. док. и матер. Челябинск, 1998; Всероссийская перепись населения СССР. 1939 г. Уральский регион / Сост. В.П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.

2 Эшелоны идут на Восток. Сб. статей и воспоминаний. М., 1966; Великий подвиг труда. Воспоминания о славных делах трудящихся Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Челябинск. 1970; Комаровский А.Н. Записки строителя. М., 1972; Патоличев Н.С. Испытания на зрелость. М., 1977; Сокол Я.И. Челябинский металлургический // Воспоминания старейших металлургов. Ч. 2. М., 1980; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 2. М., 1987; Устинов Д. Ф. Во имя Победы. М., 1988; Юрасов И.В. Из истории советского танкостроения // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1988; Дороги в космос. Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Т. 2. М., 1992. топливом. В периодике содержалась пропаганда агитационно-массовой и партийно-политической работы, освещались патриотические дела тружеников тыла.

Конечно, многие документы военных лет в силу ряда объективных причин в архивах не сохранились, но и имеющиеся материалы помогают воссоздать картину гигантской работы партийных и советских органов, самоотверженного труда рабочих, ученых, служащих по развитию военно-промышленного потенциала Южного Урала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и исторические методы: диалектический, проблемно -хронологический, статистический, сравнительно-исторический и другие методы исследования. Так, при характеристике динамики производства на предприятиях южноуральского региона использовался статистический метод. Исходными принципами при изучении исторических материалов стали принципы научности, объективности, историзма, которые позволили рассмотреть процессы развертывания оборонного производства в регионе во взаимосвязи и развитии с учетом соответствующего исторического периода. Все события и факты рассматривались автором как единое целое, анализу подвергались противоположные тенденции в развитии оборонного комплекса Южного Урала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в качестве самостоятельной проблемы комплексно рассмотрены вопросы становления и развития военно-промышленного комплекса Южного Урала. Всестороннему анализу подвергся потенциал Южного Урала накануне войны и особенно в первый ее период, охарактеризована деятельность партийно-государственных органов по руководству сложнейшим процессом эвакуации предприятий в Чкаловскую, Челябинскую области, Башкирскую АССР. Дана целостная характеристика ключевых отраслей военной промышленности Южного Урала, получивших наиболее значительное развитие в годы войны. В диссертации предпринята § попытка дать сравнительный анализ направлений форм и методов работы на предприятиях Южного Урала, выявить общее и особенное присущее хозяйственной деятельности региона и страны в целом. Подтверждается и дополняется ряд взглядов российских историков по экономическому развитию региона в годы войны. Анализ дается в сравнении с другими экономическими районами страны. На основе значительного количества впервые вводимых в научный оборот архивных документов проанализирована хозяйственная деятельность военно-промышленного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны, ф Выводы диссертации основаны на всестороннем анализе и обобщении широкого круга разнообразных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предвоенные годы на Южном Урале был создан значительный индустриальный комплекс, а предприятия тяжелой промышленности были приспособлены к максимальной мобилизации всех своих ресурсов на нужды войны. По уровню развития черной и цветной металлургии, нефтедобывающей промышленности и машиностроения регион вошел в число лидеров. В масштабах Уральского экономического района доля промышленности черной металлургии составила 70%. Добыча нефти достигала 90% уральских показателей и 77% по отношению к районам Второго Баку. 39% всей валовой танковой продукции страны давал Челябинский тракторный завод.

2. Эвакуация серьезно осложнила перестройку народного хозяйства на военный лад, однако благодаря ей удалось сохранить большое количество предприятий. Прибывшие производственные мощности более 400 предприятий и более 900 тысяч рабочих и служащих серьезно изменили военно-экономический потенциал региона и превратили его в мощный индустриальный район страны.

3. В декабре 1941 г. - январе 1942 г. становление производства эвакуированных на Южный Урал предприятий в основном было завершено и с этого времени стал систематически выполняться и перевыполняться план по выпуску военной продукции. К середине 1942 г. был полностью завершен монтаж оборудования большинства эвакуированных заводов и фабрик, и в целом, к лету этого года, завершилась перестройка промышленности Южного Урала на военный лад.

4. Во второй половине 1942 г. возросло производство черной и цветной металлургии Южного Урала. Причем произошло не просто увеличение валовой продукции, но и существенное расширение ее ассортимента. В общей сложности 10 заводов Чкаловской, Челябинской областей и Б АССР поставляли для фронта практически все марки высококачественных сталей. К 1945 г. удельный вес региона в общеуральском производстве чугуна, стали и проката составлял более 50%.

5. К 1945 г. регион оставался бессменным лидером на Урале по добыче нефти, стоял на втором месте по производству цветной металлургии, производил более 40% уральской электроэнергии, 36% машиностроительной и 49% станкостроительной продукции.

6. В период военного времени бронетанковая промышленность стала важнейшей отраслью военной индустрии Южного Урала. За годы Великой Отечественной войны регион выпустил более 20 тысяч единиц бронетанковой техники, что составило 42% уральского и 28% общесоюзного производства.

7. В условиях Великой Отечественной войны на Южном Урале существенно изменился количественный и качественный состав рабочих кадров. Главным источником пополнения рабочей силы становятся женщины (49%) и молодежь (от 40 до 80%). Мощным средством достижения цели победы стали различные виды социалистического соревнования: движение стахановцев, двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она содержит значительный объем ранее малоизвестной и неизвестной информации о развитии оборонного производства на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Изложенные в диссертации материалы и выводы позволяют расширить знания об экономике Южного Урала накануне и в период Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Южного Урала, подготовке лекционных курсов и спецкурсов, в качестве вспомогательного источника в ходе проведения краеведческой работы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на 7 Всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, а также на семинарах, проходивших в г. Оренбурге. Результаты исследования нашли отражение в 5 научных статьях, опубликованных в г. Оренбурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страницы истории Великой Отечественной войны были бы неполными без изучения огромного вклада Южного Урала в дело Победы, роли предприятий этого региона в становлении и развитии ключевых отраслей оборонной промышленности.

Уникальность южноуральского региона состояла в исключительно удачном географическом расположении, наличии всех необходимых природных ресурсов, производственных мощностей и иных важных факторов, которые в совокупности привели к успешному становлению и развитию военного производства.

История развития южноуральской промышленности напрямую связана с периодом индустриализации, когда на Урале началась реконструкция старых металлургических заводов, их перевод на производство новых марок чугуна, стали и проката. Наряду с этим развернулось масштабное строительство новых крупных предприятий черной и цветной металлургии, химической промышленности и машиностроения, позволившее южноуральским предприятиям накануне войны создать значительный индустриальный комплекс.

В тяжелейших условиях 1941/42 г.г. в регионе был проведен целый комплекс неотложных и чрезвычайных мер по перестройке промышленности на военный лад. Основные силы и средства были направлены на обеспечение интенсивности производства, увеличение выпуска оборонной продукции, форсированное окончание незавершенного строительства и выполнение задач, намеченных военно-хозяйственным планом от 16 августа 1941 г.

Прибытие на Южный Урал более 400 эвакуированных предприятий поставило перед регионом другую сложнейшую задачу - восстановление их утраченных мощностей, создание условий для возобновления производства. Стартовой площадкой для наращивания оборонного производства стали заложенные в годы первых пятилеток производственные площади. Лишь за 2,5 года, с июня 1941 г. и до конца 1943 г., в БАССР было построено и сдано в эксплуатацию 360 новых заводов, фабрик, цехов, промыслов и установок. В 1942 г. в Чкаловской области строилось более 100 промышленных предприятий. В Челябинской области одновременно восстанавливались и вводились в строй 35 крупнейших металлургических предприятий.

Перестройка военного времени коснулась все без исключения отрасли народного хозяйства Южного Урала. Ключевыми отраслями оборонной промышленности в регионе становятся металлургическая, танковая, нефтяная, машиностроительная отрасли, а также промышленность вооружений и боеприпасов.

Южноуральским металлургическим предприятиям удалось не только восполнить утраченные мощности заводов Центра и Юга, но и существенно изменить технологию производства металла, освоить в кратчайшие сроки выпуск новых марок чугуна, легированных сталей, броневого проката для нужд авиационной, танковой и автомобильной промышленности. Ведущее место в снабжении оборонного производства страны металлом принадлежало заводам Челябинской области. Активно развивалась металлургическая промышленность и в БАССР. Металлургическая промышленность Чкаловской области в годы войны только начинала создаваться. В целом же в первый период войны на Южном Урале был создан глубокий металлургический тыл.

Успешное развитие металлургической промышленности на Южном Урале стало возможным благодаря развитию энергетической базы региона. Ведущее место по добыче угля в уральском регионе занимали бассейны Челябинской области. На разрезах и шахтах трестов Коркинуголь и Еманжелинуголь добывалось 60% угля Челябинского бассейна.

В развитии нефтепромысла ведущее место в регионе занимала Башкирия. Вместе с тем, первые военные годы ознаменовались не только активным поиском новых месторождений, но и заметным падением уровня добычи нефти на уже открытых месторождениях. Поиски нефти в Башкирии увенчались заметным успехом лишь в 1943 г.

Танковая промышленность Южного Урала развивалась, прежде всего, за счет Кировского завода (бывшего ЧТЗ). На нем велась сборка средних танков Т-34, тяжелых танков типа KB и И С. Наряду с танками предприятия НКТП выпускали самоходные артиллерийские установки (САУ), которые по вооружению, броневой защите и подвижности были близки к танкам, однако отличались от последних своим назначением в боевых операциях. Производство САУ было поставлено на поток в цехах Кировского завода. О грандиозности вклада, внесенного коллективом этого предприятия в дело разгрома врага, говорит то, что за годы войны он выпустил более 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 48,5 тыс. дизелей и 17,5 млн. заготовок для боеприпасов. Завод являлся также передовой лабораторией новой техники. За период войны он освоил 13 типов новых танков и 6 типов моторов.

Развитие промышленности вооружений и боеприпасов на Южном Урале стало еще одним вкладом в развитие оборонной промышленности. Во второй половине 1941 г. 25 предприятий (58,1%) Наркомата вооружения пришлось эвакуировать в восточные районы страны, в том числе и на Урал.

В производстве вооружений и боеприпасов участвовали сотни предприятий различных наркоматов и ведомств. Практически все металлообрабатывающие предприятия изготовляли боеприпасы, вооружения и детали к ним. Цеха и участки для их выпуска создавались на предприятиях черной и цветной металлургии, предприятиях химической промышленности. Производство боеприпасов осуществлялось на принципе объединения группы предприятий, поставляющих отдельные элементы артиллерийского или минометного выстрела: взрыватели, трубки, заряды, корпуса снарядов и мин и т.д. с головным предприятием. Каждая такая группа предприятий вместе с головным заводом объединялись единым производственно-финансовым планом.

На территории Южного Урала предприятиями Оренбургской (Чкаловской) области, Башкирии, Челябинской области производились практически все виды вооружений и боеприпасов, необходимые фронту.

Достижение Победы в Великой Отечественной войне стало возможным благодаря героическому и самоотверженному труду рабочих, трудившихся на южноуральских предприятиях. Задача обеспечения производства рабочей силой стала центральной в годы войны. Решение кадровой проблемы имело ряд специфических особенностей: возросла роль одних источников пополнения рабочего класса, например, за счет женщин, и уменьшилась роль других; возрастной состав рабочего класса изменился в сторону «омоложения», вместе с тем повысился удельный вес менее трудоспособных старших возрастов; изменились и формы привлечения рабочей силы на предприятия. Широкое распространение получили обязательные сверхурочные работы. В годы войны была создана эффективная система производственно-технического обучения, коренные изменения произошли в формах, методах и во времени подготовки нового пополнения рабочих. Эти меры позволили в короткий срок при имеющемся количестве рабочих существенно увеличить выпуск военной продукции.

Существенно изменился источник притока рабочей силы. Если в довоенный период рабочие кадры индустрии пополнялись в основном за счет колхозного крестьянства, то во время войны для замены ушедших на фронт в промышленность, строительство и на транспорт пришли сотни тысяч женщин, пенсионеров, инвалидов и молодежи.

С конца 1942 г. активно развернулось движение по созданию комсомольско-молодежных фронтовых бригад, которое в последствии приобрело массовый характер. В период войны повсеместно развернулось социалистическое соревнование, главной целью которого было увеличение выпуска продукции. Всесоюзное соревнование способствовало росту стахановского движения. Количество стахановских вахт «Все для фронта» на Южном Урале росло из года в год. Если к сентябрю 1941 г. в Челябинской области число стахановских вахт «Все для фронта» составляло 361, в них участвовало 5420 рабочих, то в декабре 1942 г. насчитывалось уже 760 стахановских вахт и 3500 стахановцев. Развивалось в годы войны и движение двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников.

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на огромные трудности и известные просчеты, тяжелым самоотверженным трудом южноуральцев за годы Великой Отечественной войны на территории Южного Урала был создан крупнейший военно-промышленный комплекс, основу которого составили как эвакуированные, так и действующие на территории края еще до начала войны предприятия. Регион смог максимально мобилизировать все свои ресурсы на нужды фронта и с честью оправдать высокие звания «арсенала оборонной промышленности» и «кузницы победы» в годы Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Южный Урал - важный арсенал России в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Бехтерев Денис Юрьевич

ЮЖНЫЙ УРАЛ - ВАЖНЫЙ АРСЕНАЛ РОССИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в научно-исследовательском институте истории Южного Урала и казачества России при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель"

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Футорянский Леонид Иосифович

доктор исторических наук, доцент Хисамутдинова Равиля Рахимьяновна

кандидат исторических наук Стрелец Роман Васильевич

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится 20 января 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.И. Баннова

¿>62-

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе ретроспективное рассмотрение проблем организации и управления военной экономикой Южного Урала представляет че только исторический интерес, но имеет определенное практическое значение и требует проведения специалыгого исследования

Одними из побудительных причин диссертационного исследования стали тяжелое положение современной оборонной индустрии как в стране, так и в регионе, необходимость модернизации военно-промышленного комплскса и определения роли предприятий, обслуживающих потребности армии. В настоящее время ставится задача не талью приумножить, но и сохранить уникальные технологии и опыт, полученные в военные годы на предприятиях Южного Урала.

На его территории к началу Велигой Отечественной войны сложился ко мпл екс о сю ен и ых иуникачьных по разнообразию природных ресурсов- больше нигде в стране не было такого сочетания сырьевых источников для промышленности Дачные обстоятельства способствовали развитию многоотраслевой промышленности. Наряду с традиционными производствами чугуна, стали, чернотой меди быстро развивалось производство проката, труб, рафинированной меди, никеля, кобальта, магния, цинка, алюминия. Металлургический комплекс промышленности Южного Урала органично дополнялся машиностроительным,расширившимся внесколько раз.

Актуальность темы обусловлена и тем, что многие аспекты данной проблемы не получили всестороннего освещения в исторической литературе.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность оборонного комплекса Южного Ураланаканунеи в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали формы и методы работы напредпри5пиях Южного Урала, а также деятельность центральных и местных органов власти по становлению и развитию металлургической, нефтяной, энергетической, машиностроительной, танковой промышленности и производства вооружений и боеприпасов региона1.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с нанала третьей предвоенной пятилетки 1938 г. когда происходило становление промышленного производства на Южном Урале, по 1945 год. За это время произошли значительные мэличественные и качественные изменения в экономике

1 В указанный период на территории Южного >рала развивались и доугие отрасли военной промышленности в частности авиационная Эта отрасль стала предметом детального чередования в грудах ряда уральских историков - Р С Аюпова, М А Викмеевд А Ф Васильев Н С Симонова Л И Футорянско! о А В Федоровой и др , которые всесторонне раскрьпи динамику становления и развития объемы производства и другие ключевые аспекты авиационной поомышленности 1См Васильев АФ Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 М, 1982 Аюпов РГ Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1994, Футорянский Л И Оренбуржье Великой Победе Оренбург 1994 Федорова А В Оренбург в голь'Великой О|ечественной войны Оренбург 1995 Симонов Н Г Военно-промыллепный комплекс С'ОР в 1920-1950 г г М 1996 Бикмеез V А Батпкор'ос !ан в голы второй мировой войны 1939 - 1945 Уфа 2000, Футорянский Л И Оренбуржье - во и\'Я Псбсды |60 пет разгрома фаптисткой I ермании) Ореибур! 2004, Промышленность Оренбуржья - фронту Великая Отечественная война 19.4Т Т945 п Оиенбчог. 2005 и ди

Южного Урала, ставшие олним из факторов побепы над фашистской Германией. В ходе диссертационного исследования допускались выходы за пределы указанных хронологических рамокдляболее полного раскрытия гемы

Территориальные рамки исследования Диссертация выполнена на материалах Южно-уральского региона: Челябинской, Чкаловской областей и Башкирской АССР1.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации и современных подходов кизучению истории Вели юй Отечественной войны

Несмотря на свою значимость, она до настоящего времени не стала предметом отдельного исторического исследования как на региональном, так и на общероссийски у ровне.

В историографическом обзоре исследуемой проблематики современные историки выделяют несколько периодов- 1) 1941 - середина 50-х гг;2) вторая половина 50-х - середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х - юэнец 80-х гг.; 4) нанало 90-х - по настоящее время2.

При изучении историографии исследуемой темы мы придерживались указанной периодизации, которая, на наш взгляд, более пубоиз учитывает качественные сдвиги, достигнутые нау кой визучении вопрооо в истории Великой Отечественной войны.

Первый Э1ап историографии охватил годы войны и первое послевоенное десятилетие и был представлен в основном брошюрами и статьями преимущественно информационного или агитационного характера3

Уже в начальный период войны были созданы нгучные организации по сбору материалов о войне, появились первые публикации4. С ноября 1941 г. в Москве в соответствии с постановлением Президиума АН СССР начатаработу Комиссия по составлению истории войны5 Ценность документов и материалов

1 В рамках исследования не рассматривается К\рганская йбг,а< ть входившая в состав Южно-о "Урала 'ю 6 февраля 1943 г Это объясняется гем что во-первых, в настоящее время область географически относится к югу Западной Сибири во-вторых, р. промышленном о~мо1иении она Т01да быта развита слабо и считалась аюарнои в третьих, отдельные аспекты деятельности предприятий наипи свое отражение при анализе промыштечности Челябинской области

" Точан Ь А Н^вос ф\ ндачентальное издание по истории Великои Отечественной воины Н Новая и новейшая история 2000 №6 Г 4 Золотарев В А Проблемы учения истории Ветикой Отечественной воины / Новая и новейшая история 2000 Н* 2 С 3-11 Корнипов Г С Историография истории Урала в годы Ветикой Отечественной войны / Урал в стратегии Второй мировой войны Екатеринбург, 2000 С 24

' Чернина Т> Перебазирование промышленности в восточные районы страны / Пропагандист и агитатор 1942 № 23-24 Рубин Г Мсталл\ргии Востока передовики соревнования ' В помощь фабриччо - тавотскнм и местным комитетам 1942 Л1' 12, Гавин \ Перебазирование промышленности в восточные районы страны / Спутник агитатора 1942 № 21-22,Седин И К Нефтяная промышленность Советского Союза за два года Отечес!венной войны'/Большевик 1943 X" 17 С 16-27, Борисов С Урал кузница оружия Агитатор и пропагандк-т Красной Армии 1943 №19 Дорошев И А Урал становой хребет обороны '/ Вестник 4Н СССР 1943 № 4-5, Уразбаев Н Индустриальная Башкирия ^ фа, 1944 Устинов Д Промышленность вооружений в юлы Великой Отечественной войны / Плановое хозяйство 1944 „М'З Казаков И С Военная перестройка тяжеюго машиностроения//Нтановое хозяйство 1944 N""3 Сухаревский П Советская экономика в Всликои Отечественной войне М 1945 4 Бардин И Черная металлургия во вречт войны V Большевик 1943 № 11-12, Коноров А В Опыт организации строительства четаллурт ических предприятий в условиях военного времени М 1944, Клименко К Уральский промышленный район М 194*

3 О комиссии упоминает Аюпов Р С Башкирия в годы Ветикой Отечественной войны Дис док ист наук Уфа,

1995 С 10 В ттои же работе >казывается на создание аналогичных комиссий на чес 1 ах На Урале под

председательством академика Волгина В П начал работу филиал центральной комиссии с огдетениями в

данного периода заключается в том, что они положили начато мсточниковой базы, без которой не смоыа бы развиваться историография Великой Отечественной войны.

Еще в 1947 г была опублигована статья экономиста Л.М Кантора1, в которой он впервые проследил процессы размещения эвакуированной промышленности и нового капитального строительства. Автор ввел в научный оборот новые фактические и статистические сведения, в гам числе о количестве эвакуированных в тыловые районы крупных предприятий (свыше 1500), дал общую оцету территориальному размещению промышленности СССР в период войны.

Характерными чертами историографии военного фемени яктяется схематизм и декларативность изложения, отсутствие глубоких выводови ночных обобщений.

Особое место в литературе послевоенного периода занимает труд А. Вознесенского" Ото монументальное издание отличается огромным количеством статистичесюго материала обобщающего характера и введением в оборот массы новых сведений. Автор опубликовал дифференциро ванные данные о капиталовложениях, общем количестве построенных и введенных в строй предприятий в восточных районах СССР. В работе проанализированы и данные по наращиванию топливно-энергетического комплекса Уральского региона. В то же время в исследовании отсутствует кританэ-аналитический подход, не раскрыпшотся объект вн ые причины про от его в вразвчтии военной экономики.

Важным этапом в активизации ночных исследований в области истории стал XX съезд КПСС, когда открылся частичный доступ к ранее засекреченным архивным материалам, стали подниматься проблемные темы военного Бремени, акти ви зиро вапо сь и зд ани е мему аров участник) в войн ы.

Обобщающий материал. а также конкретные сведения о развитии уральсюй индустрии содержались в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной войны1, истории тыла и советской экономики в целом или ее отдельных отраслей4

Период с середины 50-х до середины 60-х годов характеризуется как плодотворный в изучении проблем Велиюй Отечественной войны. В это время наблюдалась активизация исследований военно-промышленной темы, ноте научноеосмысление исторических фактов5.

Свердловской Мототлзскон (Пермской) Челябинской, Чкаловской (Оренбургской) областях а также в Башкирской и Удмуртской АССР

' Кантор Л М Перебазирование промпш !енносги СССР / Запигки Ленижрадского Плановгно иныитуча 1947 Вып 6 С 17 132

2 Военная экономика СССР к период Отечественной войны М 1948

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 194 I - 1945 Т 2, 3, М , 1961 Т 4 М 1962, Т 5 М 1963 , Т 6 М , 1965 Великая 01ечествечная война С овегслого Союза, 1941 1945 Краткая история М , 1967 идр

4 Лихоманов МИ Ор1 анизаюрская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг ) Л , 1969 идр

Араловец Н Д Женский труд з промышленности СССР М , 1954 Сопин М Ч Подготовка квалифицированных кадров на производстве М.1954 Важенов И Во паве героического чопекшва Л 1959, Осинцов А С Черная металлургия Урала Сверолопск 1960 Муртазин МБ Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии (1932-1945; Уфа, 1960, Морехипа 1 ! Рабочий кис с - фронту Подвиг рабочего класса СССР в гочы Великои Очечес.венной войны 1941-1945 М 1962 Фишп АФ Краткий очерк истории

История размещения заводов черной металлургии на Урале в годы войны представлена в монографии Н Л. Липатова1. В ней авгор приводит интересные данныео тех изменениях, которые претерпели кадры строителей за поды войны, а также о помощи ученых в строительстве металлургииеских гигантов Однако ученый не показывает логическую связь между этапом строительства металлургических предприятий и ввоцом их в эксплуатацию, не анализирует процессы кооперирования предприятий.

Особое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды А.Ф. Васильева2, который одним из первых показал перестрой^ партийных организаций Урала, в гомчислеи южной его части,работу вусловиях военного времени; осветил деятельность коммунистов по мобилизации советских людей на самоотверженный труд, их борыоу за подготовку кадров, повышение эффективности производства, экономию материалов. А втор справедливо отметал напряженный энергетический баланс уральского региона накануне и в период Великой Отечественной войны, особенно в связи с прибытием заводов и фабрик из прифронтовой полосы

В 60-е годы литература по вопросам экономики СССР пополнилась трудом Я.Е. Чапаева" Автор преследовал цель в систематическом виде обобщить опыт и осветить перестройку народного хозяйства СССР и его отдельных отраслей на военный лад, трудности перехода страны на военные рельсы и пути их преодоления, исследовать основные процессы и закономерности воспроизводства отдельных отраслей и военной экономики СССР в иелом, Я Е. Чапаевым впервые дана развернутая экономическая характеристика Урала, который в короткий срок стал основным арсеналом Красной Армии. Однако автор коснулся сугубо экономических процессов промышленного производства, остааляя за рамками исследования количественные и отраслевые изменения врабочем классе.

Исследователи неоднозначно оненивают третий период в историографии Великой Отечественной войны, продолжавшийся с середины 60-\ до юнца 80-х гг. С одной стороны, происходил процесс углубления исторических исследований, с другой стороны, был снова затруднен доступ к архивам. Кроме того, до второй половины 80-х гг. неизменным оставался пфтийно-го су дарственный диктат в идеологии и науке, что вело к определенному сужению и односторонности исторических исследований.

Самым крупным изданием того времени была «История второй мировой войны. 1939-1945»4, в которой, к сожалению, не оценен в полной мере подвиг советского тыла, героический труд народа, позволивший добиться победы в Велимэй Отечественной войне.

индустриализации СССР М 1962, Безверхний АЗ В едином боевом лагере Оренбург, 1965, Томилов ГФ Нефтяная промышленность СССР в годы Ве-шкой Отечественной войны ' Нефтяное хозяйс у.» '065 К" 5

1 Липатов Н П Черная метчл 1уртия Урала в годы Великой Отечественной войны ''1941 - 1945 гг ) Очерки истории строительства М,1960

2 Васильев АФ Деятечьность партийных организаций Юл нем о х'р,1ла по разрешению эвакуированных предприятий в 1941-1942 годах Вопросы истории 1961 К«6 С 64

' Чадасв Я "Экономика СССР в периот Вепикой Огечественной войны (1941-1945 гг ) М 1965

4 Исюрия второй мировой войны 1949 194"= Т 3 М 1974, Г 6 VI !9""5, Т 7 М, 1977

Среди обобщающих работ, написанных как экономистами, так и историками в третий период историографии, следует отметить груды Б.Г. Гибадуллина, ГА. Деборина. Г.С. Кравченю, Г. Косяченко, НЛ.

Магушина, МИ. Ушакова и др., где в той или иной степени рассматриваются отдельные аспекты военно-экономического развития страны в целом и Южного Урала, в частности1. Слабой стороной этих исследований является их однотипность и схожесть, отсутствие критического подхода к фактам, что объясняется объективными причинами, свойственными тому времени.

Знаштельное место в освещении юпрооов развития советской экономики занимают коллективные труды ученых Института экономики АН СССР2, ценность которых заключается в статистическом материале, широю используемом исследователями и в настоящее время Однанэ в этих работах существу етряц неточностей.

Изучение экономического развития страны, вклада трудящихся в победу в третьем периоде историографии осуществлялось и в региональном плане. История советского тыла обогатилась за счет ряда обобщающих трудов по истории крупных регионов. Так. развитие экономики Урала в 1941-1945 гг. отражено во втором томе «Истории Урала»3, в очерках истории отдельных областей и автономных республик4. В данных трудах ох ¿растеризован а промышленность Южного Урала, освещается трудовой героизм рабочего классаи интеллигенции. Вместе с тем, в этих исследованиях нет единой и целостной картины вкл ал а региона и его составляющих вдело общей победы.

Значительный интерес представляет монография В.И. Швыдченю.5 Исследовав фонды центральных и местных архиюв, историк внес существенный вклад в освещение вопросов перестройки экономики Чкаловской области на военные рельсы, работы промышленных предприятий и транспорта, проанализировал героический труд рабочих и служащих. Между тем, автор не предпринял попытку систематизировать архивные сведения о предприятиях различного оборонного профиля, в частности не показана динамика развития промышленности вооружений и боеприпасов.

В 70-е- 80-е годы был издан ряд специализированных работ, освещающих развитие отдельных отраслей тяжелой индустрии и предприятий оборонного

' Кравченко ГС Поенная экономика СССР 1941 1945 г г М 1963, Ушаков МИ Борьба Коммунистической партии та укрепление военно-экономического потенциала страны (1938 - июнь 1941) Харьков 1968, Кравченко Г С Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 1945 гг) М , 1970, Гибадуллин Б Г Советская Башкирия в тозы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг ) Ист очерки Уфа, 1971 Деборип ГА, Тельпуховский Б С Итоги и уроки второй мировой войны М , 1975, Косяченко Г Создание военной экономики СССР в 1941 - 1945 гг // Птановое хозяйство 197Э № 5, Сорокин Г М Великая экономическая победа СССР в борьбе с фашистской 1 ерманией '" Вопросы экономики 1975 № 5, Макушин Н П Роль партийных орг анизаций в развитии промышленности У рада (193 -1941 гг ) М 1984

' Советская экономика в I иды Великой Отечественной войны М 19^0 Советская экономика накануне и в период Вег.икой Отечественной войны 1938 -1945 М 1978, История социалистической экономики СССР М,1978

1 История Урала Т 2 Пермь, 1977

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа 1973, Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС Челябинск. 1973, Очерк истории Челябинской областной организации КПСС Челябинск, 1977

Швыдченко В И Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Оючественной войны Советского Союза 11941-1945 гт )11 Ученые записки Оренбургского госпединстигуга им В П Чкалова Оренбург, 1967

комплекса', в которых авторы анализируют историю становления, место и роль ведущих отраслей в промышленном производстве страны, исследуют количественные и качественные изменения, произошедшие на главных оборонных предприятиях Южного Урала после ооздания военного хозяйства. Главное внимание историюв уделялось ведущей роли пфтийных организаций в руюводстве оборонным производством, содержание строилось исключительно на основе позитивного материала. Особо следует отметить монографии Г.Г. Морехиной2 и П.Г Агарышева3. Г.Г. Морехина провела комплексное исследование развития металлургической промышленности Урала, где содержится анализ становления и развития производетва чугу на, стали, проката, в т.ч на предприятиях Южного Урала. ПГ Агарышев в своих работах осветил вопросы развития топливно-энергетического комплекса Урала, впервые обратил внимание на пули и способы преодоления недостатков в организации труда, технологических процессов на шахтах, нефтепромыслах, стройках, электростанциях, заводах, мастерских. Вместе с тем, недостатком этих работ является слабое использование региональных архивных источниюв.

Представляет интерес и публикация МГ. ПерЕухина, заместителя председателя Совета по эваю/ации Н.М. Шверника. В ней были приведены новые сведения о работе этого органа, о внимании к эвакуации производительных сил и производственных мощностей со стороныЦКпартии и ГКО4. В то же время автор серьезно недооценил реальные масштабы эвакуации и степень вовлеченности в это процесс ведомственных и местных органов.

Первым обобщающим трудом о промышленности Урала стала монография А.Ф. Васильева5 В работе освешаются проблемы перестройки промышленности на военный лап, развитие базовых отраслей уральской индустрии, рост эффективности промышленного производства, а также трудовой подвиг народа. Неоспоримым предстааляется вывод авторао том. что устойчивый ростбазовых отраслей промышленности Урала после перестройки экономики на военный лад создал необходимые условия для дальнейшего крутого подъема выпуска оборонной продукции на заводах, непосредственно обеспечивающих нужды фронта в боевой технике, оружии и боеприпасах. К сожалению, вне рамок исследования остались актуальные проблемы развития некоторых ведущих

1 Летопись Челябинского тракторною (1929 !94^) М 1972 (ашгузов ИФ Чурилин МЕ Флагман Отечественной индустрии История Магнитогорского четаппургичссього комбината им Ленина М,1978 Слово о Магнитке М, 1979, Сталь для Победы М 1983, Ломако ПФ Цветная металлургия в годы Великой Отечественной войны М, 1985, Урал фронту ' Под ред. А В Митрофангвой М , 1985 Пу ш развития черной металлургии Урала Свердловск 1987

' Морехина I I Великая битва за металл 1941-1945 М 1974 Морехина Г Г Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны М , 1975

1 Агарышев ПГ В забой кок в бой 'Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны) Челябинск 1972 Агарышев П Г Работа партийных органишгий по р?..гион;пи>ЕШНи трула на тогшивно-знергетнческих предприятиях Урала в годы Великой Отечественной войны '/ Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной воины (1941 - 1945) Пермь, 1981

4 Перв\хин М Г Перебазировани* промышленности Советский тыл в Ветикой Отечественной войне Кн 2 М, 1974

Васильев А Ф Промышленность Урала в годы Ве шкой Отечественной войны 1941- 1945 М.1982

отраслей оборонной индустрии Южного Урала, а именно бронетанковой, химической промышленности, машиностроения и станкостроения.

Новый, четвертый период историографии Велинэй Отечественной войны ндаался в первой половине 90-х годов В это время на основе возрождения принципов плюрализма и демогфатии возникла возможность по-новому взглянуть на исторические события и факты. Появилась основа проведения исторических исследований вне зависимости отпартийного идеологическою диктата, на основе бол ее открыто го доступа к архивным материалам

Фундаментальный труд по истории уральской промышленности накануне и в годы Велиюй Отечественной войныбыл создан А А Антуфьевым,

где был проведен исторический анализ состояния промышленности Урала накануне нападения фашистской Германии, дана общая характеристика оборонного комплекса региона в годы войны Значимость рЗэоты оостоит в том, что автор впервые детально исследовал его деятельность по каждой отдельной отрасли Автор убедительно показал возросшую роль Урала как главного поставщика наиболее необходимых для выпуска боеюй техники марок стали и проката; впервые уточнил внутрирегиональное размещение цветной металлургии на Урале, указав на объем вклада каждого предприятия в производство цветных металлов. Значительное место в юенной экономике Урала заняло машиностроение и металлообработка, в связи с чем исследователь обратился к анализу процесса танкостроения, производства станков, вооружений и боеприпасов1 Вместе с тем, пристальное внимание автор уделяет предприятиям Среднего Урала, тогда как деятельность ряда заводов Чкаловской области и БАССР рассматриваются фрагментарно

Неоценимый вклад в изучение истории Южного Урага внесли труды доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена АВИН ЛИ Фу тор ян сто го. В его многочисленных работах по истории Оренбургского края содержатся ценные данные, создавшие осно^ для дальнейших исследований2. Примечательно, что автор изучает не только количественные, но и качественные изменения в индустрии военных лет, излагая материал преимущественно в проблемно-хронологическом плане Такой подход позюлил выявить и проанализировать коренные вопросы, которые встали перед промышленностью Чкаловской области в годы войны, а также показать конфетные пути их решения.

Так, в статье ЛИ. Футорянсного «Оренбургский ьрай - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны» представлен обстоятельный анализ процессов эва^ации предприятий в Чкаловскую область и

1 Антуфьев А А Уральская промышленность накануне и в ¡оды Великой Отечественной войны Екатеринбург

1992

3 Футорянский Л И Дважды Юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губернии и областей России Всерос на>чно-пракгич конф Оренбург 2004, Футорянский ЛИ Образование Оренбургской области и положение промышленности в 1940 г // Промышленность Оренбуржья фронту1 Великая Отечественная война 1941-1945 п Оренбург, 2005

организации на них производства оружия, боеприпасов, иной продукции, необходимой фронту1.

Ученым проведена титаническая работа по уточнению сведений обо всех прибывших в область предприятиях; выявлены и проанализированы факторы, позволившие в короткий срок наладить на заводах и фабриках Чкаловской области выпуск военной продукции. Автор впервые среди всех исследователей указал, что в Чкало векую область было перебазировано около 100 промышленных предприятий2.

В 1994 г. вышла книга JIM. Футорянского ('Оренбуржье- великой Победе», где предложен глубокий и комплексный анализ оборонной деятельности предприятий различного профиля, пригодятся новые архивные данные о производствах, расположенных не только в г. Чкалове, но и в других городах и населенных пунктах области. Исследователь обратил внимание на то обстоятельство что выбор мест дляразмещения эвакуированных предприятий не был случайным, а проводился с целью приближения заводов к источникам сырья, топлива и успешного кооперирования предприятий, стал осуществимым благодфяразвернутому впредвоенные годы строительству.

В 2004 г. опубликовано второе, дополненное и переработанное издание «Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистиэй Германии)». Фактически получился новый труд, значительно отличающийся от прежнего и объемом, и исследовательским материалом. Использовав широ^ю архивную базу, автор осветил процессы эва^ации в Оренбургский край и ее влияние на военный потенциал области, создал целостную картину промышленного производства Повествуя о нелегком самоотверженном труде южноуральцев, ЛИ. Футорянский не приукрашивает событий- он показывает недостатки и опр еделенн ые про сч еты в произюд стве

Вопросы эва^ации и процессы становления перебазированных в г.

Чкалов и другие города области промышленных предприятий осветила в своих трудах A.B. Федорова. Неосталисьбез внимания автораи проблемы размещения эвакуированного населения, героический подвиг тружеников тыла3.

Среди региональных трудов особо следует выделить монографию В.Д. Павленко и Г К Павленко4, посвященную воинам и труженикам тыла Челябинской области в годы войны. На основе до »'ментальных и архивных источников авторы представили широкую панораму тяжелой и само о твф жен ной работы по перестройке экономики на военный лад.

1 Футорянский Л И Орснбур! скии край - одна из баз уральског о арсенала r годы Ве !икой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй Мировой войны Матер Всерос научн котфер носвяш Ве-тичой Отечественной войне Екатеринбург, 2000 С 174-180

~ Футорянский JI И Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) Изд. 2 Оренбург, 2004 С 9

* Федорова А В Из истории -эвакуации в Оренбург в годы Великой Отечественной войны // Оренбургу 250 тет Матер обл научно-практ конф носвяш 250-летию г Оренбурга Оренбург, 1993 С 67 - 69, Федорова А В Оренбург в [оды Великой Отечественной войны Оренбург, 1995 (глава 1 написана НИ Сайт иным), Федорова А В Южный Ура.! фронту и тьпу '/Труженики тыла России в .оды Великой Отечественной войны (тыт второй мировой войны) Матер межд научн конф Костромск гос технол ун-т Кострома 1995 С 81 - 86

4 Павленко В Д , Павтенко Г К Отненныи рубеж фронта и тыла Челябинская область в 1941 -1945 гт Челябинск, 2005

В 1998 г. был ооздан совершенно новый концептуальный труд по истории Велиыэй Отечественной войны', в котором нашли отражение вопросы военной перестройки экономики2, формирования индустриальной базы обороны, роста военного производства Изобилуя большим количество м разнообразных рассекретснных архивных источнигов, четьрех томный труд вобрал в себя новые подходы в оценке многих явлений военно-экономического характера, неизученные аспекты стано влети я оборонной индустрии

Различные аспекты деятельности оборонного комплекса были освещены в ряде кандидатских и докторских диссертаций3.

Среди них следует выцелить диссертацию Н.С Симонова, где был проанализирован механизм функционирования основных оборонных отраслей ВП К в годы войны4.

Различные вопросы перестройки народного хозяйства Башкирии нашли отражение в трудах Р.С Аюпова, М А Бикмеева. И М.Закирова, С.М.Емелина5 Проблемы развития оборонного комплекса Южного Урала продолжают оставаться аклуальными, о чем свидетельствует ряд новых научных исследований. Так, тема тыла нашла отражение в фундаментальном труде ГА. Куманева6. где автор в главах 9 - 12 осветил процессы эвакуации предприятий в восточные районы страны и проанализировал широкий круг источниизв, в т.ч. новых.

Пробелы в историографии во многом восполнила монография ЮА.

Горькова, где автор объективно раскрыл роль и значение ГКО в реанимации и развитии военной экономики в годы Велиюй Отечественной войны

Вопросо вкладе промышленности Южного Урала в победу над фашистской Германией отражен в материалах межвузовских юнференциий, состоявшихся в

1 Великая Огечесшеннзя война 1941 - 1945 Военно-исторические очерки В 4 кн М 1998

2 Этот раздел написан академиком Г А Куманевым

3 Сечочкина 3 В Идейно-воспитательная и оргаь изационная работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 п Дис канд ист наук М , 1991, Оерликова ЛМ Военно-экономическая победа Советского государства над фашистской Гepvaниeй в годы Второй миропой войны Дис канд ист наук М , 1995, Лапаева М Г Развитие хозяйства Оренбургской области (1875 1996 гг ) Дис докт ист наук М , 1997, Мальченко Ь П Проблемы укрепления обороноспособности Советского государыва в предвоенные годы и перестройка жизни страны в vc^oвияx Ветикой Отечественной войны Дис канд исг наук М , 1999, Невзоров С Г Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в юды первых пятилеток Дис канд ист наук Оренбург 1999, Хисамутдинов Р Р Создание системы юсударственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940 - 1945 гг) Дис канд ист наук Оренбург, 2002 Потемкина М Н Эвзкуационно-реэвакуационные процессы и оваконаселение на Урале в 194] -1948 пг //Дис докт ист наук Екатеринбург, 2004

4 Симонов Н С Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-с годы) проблемы экономическою риС1а структура, ор!анизания производства, управление Дис докт ист наук М 1999

3 Закиров И М Из истории перестройки народною хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий Дис канд ист наук М 1994, АюповРС Башкирия в Iоды Великой Отечественной войны Дис аокт ист наук Уфа 1995 Бикмеев М А Воент.гй вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне в 1941 - 1945 Дис канд истор наук Уфа 1997, Емелин СМ Промышленность Башкирской АССР в период Вечикой Отечественной войны Дис ^анд, ист наук Уфа, 2002

6 Куманев 1 А Подвиг ч подлог Страницы Великой Отечественной войны 1941 1945 М 2000 1 орьков Ю А I осударс!венный Комитет Оборонь постанов 1яет (1941 1945) Цифры, документы М , 2002

Москве, Санкт-Петербурге. Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге в 2000 -2005 гг.1.

Проблемы становления отдельных отраслей оборонной промышленности не остаютсябез внимания историю в и внастоящее время2.

Недостатком тематических сборнимэв зачастую является поверхностное рассмотрение проблем развития экономики Южного Урала, повторение без нового осмысления уже известных фактов или недостаточно глубокий анализ вп ер вые пу бли ку емых свед ений.

Таким образом, в изучении вопроса о состоянии оборонной промышленности Южного Урала накануне и в годы войны достигнуты определенные успехи. Исследователями показаны отдельные особенности развития экономики региона накануне Велиюй Отечественной войны, определены этапы эвакуации предприятий и ресурсов, оценена роль пфтийного руюводства в процессе перебазирования промышленных объекгови налаживания их деятедьносгш, исследованы вопросы о динамике и особенностях становления и развития отдельных отраслей военной экономики Но ни в одном диссертационном исследовании выбранная нами проблема не рассматривалась комплексно и всесторонне. Как правило, историки анализировали становление промышленности в отдельных районах Южного Урала, либо ставили задачу провести научное исследование по какой-либо отдельно взятой отрасли, что, естественно, препятствовало формированию целостного представления о вкладе Южного Урала в победу над врагом. Поэтому есть необходимость в более полном и последовательном изучен ии данной проблематики.

Цель и задачи исследования. В своей диссертации автор поставил целью всесторонне изучить становление и развитие оборонного комплекса Южного Урала накануне и в годы Велиюй Отечественной войны. В соответствии с этой цепью сформулированыследующиезадачи:

1. Определить состояние экономики Южного Урала накануне Ведиюй Отечественной войны и процессы, способствующие ее интенсивному развитию.

2. Показать, как был организован процесс эвакуации и становления промышленных предприятий и рабочей силы на Южный Урал, какие органы руководили процессом их перебазирования, а также способы преодоления возникших при этом просчетов.

1 Великая Отечественная война факторы Победы, исторические уроки Тезисы докладов и сообщений Уфа, 2000, Урал в стратегии Второй мировой войны матер Всероссийской научн конфер , посвящ Великой Отечественной войне Екатеринбург 2000 Оренбур(ский край в системе евразийских губерний и областей России Всерос научно-практич конф Оренбург 2004, Вторая мировая война и современный мир Матер межвуз научн конфер М , 2005 , Мы вь'стоили и победили Матер межд научн конф / Под ред. В С Порохни М , 2005, Историческая память и социальная стратификация Социокультурный аспект" матер XVII Межд науч конф Санкт-Петербург, 2005, Вклад Урала в разгром фашизма исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Матер межд научн конф Ркатеринбург, 2005

" Грмотов А Ю Количество и качество проблема выбора приоритетов в танковой промышленности в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гт /' Вюрая мировая война и современный мир Матер межвуз научн конфер М , 2005 С 78 Южный Урал - Великой Победе Матер регион научно-практ конфер , посвящ 60-летию Победы над Гитлеровской I ерманиен Оренбург 2005 Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны Матер межвузовской научно-практической конференции Оренбург, 2005

3. Исследовать этапы развитая металлургической, нефтяной и энергетической промышленности региона накануне и в годы Великой Отечественной войны.

4 Проанализировать особенности развития бронетанкового комплекса Южного Урала.

5. Рассмотреть процесс наращивания мощностей промышленности вооружений и боеприпасов.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников. Основной источниювой базой являются неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в архивах: 1) Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ);2) Российском государственном архиве социатьно-политичесюй истории (РГАСПИ); 3) Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); 5) Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО); 4) Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ);6) Центральном госудфственном архиве общественных объединений Республики Башыортостан ЩГАООРБ); 7) Центре документации новейшей истории Оренбургской области (Ц/1НИОО); 8) Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО).

Автором были изучены и включены в работу до(ументыболее 40 фондовЗ центральных и региональных архивов.

В фондах (РГАСПИ Ф. 17, ГАРФ Ф. 374, 7952, РГАЭ Ф. 8752, 7733) представляют интерес статистические данные и до ^ментальные материалы о развитии отдельных отраслей оборонной индустрии страны и региона. В их числе приказы, инструкции, докладные записки, отчеты наркоматов и отраслевых министерств и ведомств.

В фондах ОГАЧО (Ф. 288 - «Челябинский обком КПСС», Ф. 792 -«Челябинский тракторный завод», Ф. 385 - «Управление строительства Челябинского завода станкостроения №78 ВСНХ СССР г. Челябинск», Ф. 1142 -«Отдел переселения и организованного набора рабочих при Челябинском облисполкоме», Ф. 225 - «Златоуставский уездный ревюм», Ф. 804 - «Плановая комиссия при Челябинском облисполюме») содержатся догматы о строительстве предприятий Челябинской области, материалы об эвакуации промышленных объектов и рабочей силы, деятельности Челябинских партийньк и го су дарственно-властных органов по организации производства обороной продукции.

Ценная информация о предприятиях Чкаловсмой области в период Великой Отечественной войны содержится в фондах ГАОО - Ф. 1455 «Завод Автозапчасть». Ф. 1090 - «Оренбургский заюд им. Кирова», и других, а также в фондах ЦДНИОО, в частности в Ф. 371 Чкаловсгого обюма п^тии. Сведения о работе предприятий металлургической, нефтедобывающей промышленности, а также промышленности вооружений и боеприпасов обнфужены в фонд® ЦГАООРБ (Ф 122 - «Башкирский обиом КПСС»). При работе с архивными документами автор столкнулся с определенными трудностями: плохая

сохранность до^ментов, их частичная утрата, несоответствие данных предприятий и вышестоящих организаций, недоступность некоторых фондов.

Опубликованные источники, использованные при работе над диссертацией, можно разделить на несколько групп.

ГТср ву ю группу составляют сборники до к/мен то в. содержащие постановления центральных органов аласти - ГКО СССР, ЦК ВКП (б), СНК СССР, в которых пред ста влеты данные по вопросам организации эвакуации предприятий, меры по наращиванию темпов развития военно-промышленного ко мпл екса СССР.

На их основе стало возможным выявить общие тенденции развития оборонной промышленности, а также проследить иэнкрегаые направления по организации деятельности предприятий военной индустрии. Производствен нехозяйственная деятельность предприятий нашла отражение в докладах, объяснительных записках главных управлений, директоров предприятий, отраслевых отделов партийных органов.

Вторую группу источниюв составляют опубликованные сборники дотументов, в которых содержится информация об индустриальном развитии Южного Урала и его отдельных районов в годы Великой Отечественной войны'. Они позволяют исследовать соотношение количественных и качественных изменений оборонного комплекса региона, а также проанализировать вклад предприятий в развитие различных отраслей военной промышленности.

К третьей группе источниюв относятся работы мемуфного хфактера. В них восполнен пробел недостаточно изученных проблем советского тыла в целом и оборонных отраслей индустрии в частности, в общих чертах показано развитие веду щих отраслей военной про мышл енности: тан ю вой, во ору жен ия,боеприпаоов и др.2. Ценность данных публикаций состоит в том, что они созданы людьми, непосредственно возглавлявшими указанные отрасли оборонного производства.

Четвертая группа источниюв - публикации центральной и местной периодической печати: газеты «Правда», «Челябинский рабочий», «Красная Башкирия», «Оренбургская коммуна», «Чкаловская коммуна», «Магнитогорский

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам T 1,2 М , 1957, Народное хозяйство РСФСР Стат сб М, 1957, Профсоюзы СССР Документы и материалы T 3 М, 1963, Народное хозяйство Башкирской АССР Стат сб Уфа, 1967, Оренбургская область за 50 лет Советской власти Стат сб Челябинск, 1967, Страна Советов за 50 лет. Сб стат матер М., 1967, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сб док. за 50 лет Т 2 М, 1967, Т 3 М, 1968, Подвиг оренбуржцев Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской облает в Великой Отечественной войне (1941-1945) Челябинск, 1969, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 3 М, 1971 Т 5 М 1976, Т 7 М, 1985, Партийная органшация Челябинской области в Великой Отечественной войне (1941-1945) Сб док. и матер Челябинск, 1981, Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Сб док и матер / Под ред Г Д. Иргалина, ГР Мухаметдинова Уфа, 1995, Челябинская область 1917-1945 г г Сб док. и матер Челябинск 1998, Всероссийская перепись населения СССР 1939 г Уральский регион / Соет ВП Мотревич Екатеринбург, 2002

2 Эшелоны идут на Восток Сб статей и воспоминаний М, 1966, Великий подвиг труда Воспоминания о славных лелах трудящихся Челябинской области в годы Великой Отечественной войны Челябинск 1970, Комаровский АН Записки строителя М, 1972, Патоличев Н.С Испытания на зрелость М, 1977, Сокол Я И Челябинский металлургический // Воспоминания старейших металлургов Ч. 2 М, 1980, Жуков Г К Воспоминания и размышления Т 2 М, 1987, Устинов Д Ф Во имя Победы М, 1988, Юрасов И В Из истории советского танкостроения // Советский тыл в Великой Отечественной войне М, 1988, Дороги в космос Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики Т 2 М , 1992

ргбочий» и другие 1941 - 1945 гг., которые дополнили источники до ту ментально го характера. В них нашли отражение вопросы эвяку ации промышленных предприятий Южного Урала, а также их деятельности по обеспечению фронта вооружением, боеприпасами и топливом. В периодике содержалась пропаганда агитационно-массовой и партийно-политической работы, о свещ ал и сь п атр ио тич ески е д ел а тру жени ю в тыл а.

Конечно, многие доку менты военных лет в силу рвдаобъекшвных причин в архивах не сохранились, но и имеющиеся материалы помогают воссоздать картину гигантской работы потайных и советских органов, самоотверженного труда рабочих, ученых, служащих по развитию военно-промышленного потенциал а Южно го Урала.

Теоретике-методологическую основу исследования составили общенаучные и исторические методы: диалектический, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический и другие методы исследования. Так, при характеристике динамики производства на предприятиях южноуральснэго региона использовался статистический метод. Исходными принципами при изучении исторических материалов стали принципы научности, объективности, историзма, которые позволили рассмотреть процессы развертывания оборонного производства в регионе во взаимосвязи и развитии с учетом соответствующего исторического периода. Все события и факты рассматривались автором как единое целое, анализу подвергались противоположные тенденции в развитии оборонного комплекса Южного Урала

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,что вп ер вью в качестве самостоятельной проблемы комплексно рассмотрены вопросы становления и развития военно-промышленного компласса Южного Урала. Всестороннему анализу подвергся потенциал Южного Урала накануне войны и особенно в первый ее период, охфакгеризована деятельность партийно-государственных органов по руководству сложнейшим процессом эвагуации предприятий в Чкаловспую, Челйэинскую области, Башкироуко АССР. Дана целостнаяхфакгеристка ключевых отраслей военной промышленности Южного Урала, получивших значительное развитие в годы войны. В диссертации предпринята попытка сравнительного анализа направлений, форм и методов работы на предприятиях Южного Урала, выявлены общие и особенные черты, присущие хозяйственной деятельности региона и страны в целом. Подтвер вдается и дополняется ряд взглядов российских историю в по экономическому развитию региона в годы войны. Анализ дается в сравнении с другими экономическими районами страны. На основе значительного количества впервые вводимых в научный оборот архивных догументов проанализирована хозяйственная деятельность военно-промышленного комплекса Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны. Выводы диссертации основаны на всестороннем анализе и обобщении широкого круга разнообразных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предвоенные годы на Южном Урале был создан знанительный индустриальный комплекс, а предприятия тяжелой промышленности были

приспособлены к максимальной мобилизации всех своих ресурсов на нужды войны. По уровню развития черной и цветной металлургии, нефтедобывающей промышленности и машиностроения регион вошел в число лидеров. В масштабах Уральского экономического района доля промышленности черной металлургии составила 70%. Добыча нефти достигала 90% уральских показателей и 77% по отношению крайонам Второго Баку. 39% всей валовой танковой продукции страны давал Челябинский тракторный завод.

2. Эвакуация серьезно осложнила перестрой^' народного хозяйства на военный лад, однако благодфя ей удалось сохранить большое количество предприятий. Прибывшие производственные мощности более 400 предприятий и более 900 тысяч рабочих и служащих серьезно изменили военно-экэномический потенциал региона, преобразовав его в мощный индустриальный район страны.

3. В декабре 1941 г. - январе 1942 г становление производства эвакуированных на Южный Урал предприятий в основном было завершено и с этого времени стал систематически выполняться и перевыполняться план по выпуску военной продукции. К середине 1942 г.был полностью завершен монтаж оборудования большинства эвакуированных заводов и фабрик, и в целом, к лету этого года, завершилась перестройка промышленности Южного Урала на военный лад.

4. Во второй половине 1942 г. возросло производство черной и цветной металлургии Южного Урала. Причем произошло не просто увеличение валовой продукции, но и существенное расширение ее ассортимента. В общей сложности 10 заводов Чкаловской, Челябинской областей и БАССР поставляли для фронта практически все Мфки высококачественных сталей. К 1945 г. удельный вес региона в общеуральском производстве чугуна, стали и проката составлял более 50%.

5. К 1945 г. регион оставался бессменным лидером на Урате по добьне нефти, стоял на втором месте по производству цветной металлургии, производил более 40% уральской электроэнергии, 36% машиностроительной и 49% станкостроительной продукции.

6. В период военного фемени бронетанковая промышленность стала важнейшей отраслью военной индустрии Южного Урала За годы Великой Отечественной войны регион выпустил более 20 тысяч единиц бронетанювой техники,что составило 42%уральсюго и 28%общесоюзного производства

7.Вуслошях Великой Отечественной войны на Южном Урале существенно изменился количественный и качественный оостав рабочих кадров. Главным источником пополнения рабочей силы становятся женщины (49%) и молодежь (от 40 до 80%). Мощным средством достижения цели победы стали различные виды социалистического соревнования: движение стахановцев, двухсотников, трех ситников,пяти сотникови тысячников.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она содержит значительный объем ранее малоизвестной и неизвестной информации о развитии оборонного производства на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Изложенные в диссертации материалы и выводы позволяют расширить знания об экономике Южного Урала накануне и в период

Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобшающих работ по истории Южного Урала, подголовке лекционных курсов и спецкурсов, в качестве вспомогательного источника в ходе про ведения краеведческой работы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на 7 Всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских н^чно-пракгаческих и н^чно-теорешческих конференциях, а также на семинарах, проходивших в г. Оренбурге. Результаты исследования нашли отражениевП ночных статьях,опубликованных вг.Оршбурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка использованных источниюв и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются объект и предмет хронологическиерамки, цепь и задти исследования, дается обоснование актуальности темы, анализ историографии темы и обзор использованных источниюв.

В первой главе диссертации - «Изменение военно-промышленного потенциала Южного Урала в начальный период Велииэй Отечественной войны» - анализируются процессы развития военно-промышленного юмплекса на Южном Урале в годы Велииэй Отечественной войны и преобразования ею в важнейший промышленный центр страны.

В первом параграфе - «Состояние оборонной промышленности накануне войны» - рассматривается специфика размещения южноуральской промышленности, напрямую связанная с периодом индустриализации, в первые годы которой на Урале началась реконструкция старых металлургических заводов, их перевод на производство новых марок чугуна, стали и проката. Наряду с этим развернулось строительство крупных предприятий черной и цветной металлургии.химической промышленности и машиностроения.

В конце 30-х годов главнейшей задачей советского государства выступает заддаа утепления обороноспособности страны Именно это явилось основным фактором, определявшим развитие экономики в межвоенный период и обусловило новый этап в развитии отраслей тяжелой индустрии -машиностроения, черной и цветной металлургии, топливно-энергетической и химической промышленности.

В цепом за годы двух первых пятилеток промышленное производство в регионе увеличилось в сравнении с 1913 г. в 10 раз. Удельный вес продукции тяжелой промышленности к концу второй пятилетки в общем объеме промышленного производства составил 84,7%, валовая продукция выросла в 3,1 раза. Результаты металлообработки возросли в 6 раз, объем продукции машиностроения по сравнению с 1913 г. увеличился в32 раза. Вдвое повысилась производится ьносгь труда.

В третьей пятилетке Maiнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) принадлежала лидирующая роль в развитии как южноуральской, так и

всей уральской черной металлургии. Доля продукции завода в черной металлургии всего уральского регионак 1940 г. составиласоответственн: чугуна -62,4%; стати - 41,7%; про ката- 42.2%; кокса - 83%; железной руды - 69

По уровню развития цветной металлургии накануне Велиюй Отечественной войны Южный Урал входил в чисто регионов-лидеров В третьей пятилетке производственные мощности отрасли значительно возросли. В ноябре 1938 г. на базе южноуральского месторождения руд никеля и кобальта в Орске был введен в эксплуатацию крупнейший никелевый комбинат «Южуралникель», оснащенный новейшим техническим оборудованием. В 1940 г. был введен в строй Орский медно-серный завод, а также второй вальцовый цех Челябинского цинкового.

Предвоенные годы - период активного развития нефтедобывающей промышленности Южного Урала. Высокими темпами развивалась нефтяная промышленность Башкирии и Чкаловской области. В целом по масштабам страны на Южном Урате в 1937 - 1940 г.г. добывалось и перерабатывалось нефти относительно немного (менее 5%), но она имела огромное значение для развития промышленности Урала, испытывавшей острый дефицит топлива, особенно с осени 1942 г.

В развитии промышленности Южного Урала накануне войны были не только успехи и достижения, но и определенные проотеты, серьезные трудности. Так, отрасли южноуральской промышленности в 1938 - первой половине 1941 гг. развивались неравномерно. Часто реализация поставленных целей шла медленно, порой под угрозой срыва Основной причиной такого положения являлась милитаризация экономики СССР, приведшая к тому, что оборонные предприятия Южного Урала зачастую не получали часть финансовых и производственных ресурсов, пр еду смотр енных государственным планом, следовательно не мопти полноценно развивать и наращивать свое производство.

Во втором параграфе - «Эва^ация промышленных предприятий» -исследуются трудности перестройки оборонной промышленности на военный лад. Ситуация серьезно усугублялась тем, что в условиях быстрого продвижения немециэ-фашистских войск в глубь страны были утрачены важнейшие сырьевые, топливные и продовольственные базы, а также значительная часть производственных мощностей. Эти потери предстояло компенсировать, в первую очередь, за счет создания соответствующих отраслей производства на неокопированных территориях.

В восточные районы из южных и центральных районов страны переводились предприятия Наркомбоеприпасов, Нарюмвооружения, Нфюмавиапрома и других наркомагов Здесь намечалось наладить массовое производство стрелювого оружия, всех видов артиллерии, минометов, боеприпасов. В тесной связи с этой задачей была разработана программа увеличения на Южном Урале добычи у гляи нефти, производства электроэнергии, авиабензин а, чу гуна, стали, про ката, алюминия, меди, аммиданой селитры

Многие исследователи указывают, что в регионе было размещено о юло 320 крупных промышленных предприятий. Однаю из подсчитанных нами данных по отдельным южноуральским районам следует, что в регион прибыло более 400

заводов и фабрик. Так, ранее считалось, что в республик БЛССР перебазировались 90 предприятий, позже указывалось 100 Последняя цифра подтверждается и изученными нами архивными данными. По Челябинской области сначала опериро вал и цифрой 171, потом - 200 При изучении архивных материалов нами найдены сведения о размещении здесь 210 предприятий. По Чкаловской области говорилось о 60 предприятиях, затем о 70 Современные данные уточнены ЛИ. Футорянским, который впервые у каз ал, что в Чкаловскую областьбыло перебазировано оюло 100 промышленных предприятий.

Следует учитывать, что процесс размещения оборудования проводился друмя этапами. Первый - с августа 1941 г. по март 1942 г. - х ар актер изо вал ся крупными масштабами перебазирования Второй этап - лето-осень 1942 г. - не всегда учитывается исследователями, видимо, из-за небольших объемов. В материалах международной научной конференции «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» называется 830 предприми, эвакуированных на Урал. Если исходить из этого количества, то получается, что на Южном Урале была размещена почти поло вин а (49%) эва^иро ванных наУрал предприятий.

В третьем параграфе - «Перестройка промышленности на военный лад» -исследован самый тяжелый для экономики Южного Урала период (осень 1941 г. и зима 1941/42 г г), когда многие эвакуированные предприятия были еще «на колесах» или лихорадочными темпами обустраивались на новых местах, а на десятках строительных площадок только завершался ну л евой цикл Именно наэто время приходятся самые низкие показатели национал шого дохода.

Перестройка военного времени юснулась всех без исключения отраслей народного хозяйства Южного Урала.Исключительно трудные задачи встали перед металлургами Южного Урала. Ведущее место в снабжении оборонного производства страны металлом принадлежало заводам Челябинской области. Накануне войны она давала 67,4% чугуна, 59$% стали и 62,1% проката от общеуральснэго производства.

Крупнейшей базой бронеюй стали и других видов высоюкачественного металла стал Магнитогорский металлургический комбинат. В ходе военной перестройки на производство качественного проката были переключены и другие предприятия черной металлургии Челябинской области. 15 марта 1942 г., спустя 75 дней со дня начала строительства, на Чебаральском металлургическом комбинате были откованы первые коленчатые валы. В апреле 1942 г. приступил к работе Магнитогорский метизно-металлургический завод (создан на базе эвакуированного Нижнеднепровского завода металлоизделий). Знда и тельной реконструкции и расширению подвергся другой гигант черной металлургии -Златоуставский металлический завод. За первое полугодие 1941 г. завод освоил 72 новых марок стали для нужд оборонной промышленности и увеличил выпуск продукции более чем в три раза. Активно развивалась металлургическая промышленность и в БАССР. В основном она была сосредоточена в Белорецке наБелорецких металлургическом, метизном и сталепроволочном заводах.

Большой вклад в обеспечение оборонных заводов цветным металлом внесло крупнейшее в Советском Союзе предприятие цветной металлургии - Южно-

Уральский никелевый комбинат Наращивались мощности Медногорского медно-серного комбината (ММСК), полная перестройка экономики которого на военный лад фактически была завершена в течение одного года. Бокситовые рудники в Салаватском районе превратились в главную сырьевую базу восьми оборонных заводов, Уральского алюминиевого завода, Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов.

Высокую мобильность в переключении местной, а также эвакуированной промышленности на военное производство вооружения и боеприпасов показали предприятия Чкаловской области. В первые месяцы военных действий здесьбыл налажен выпуск минометов, мин, гранат, патронов и другой военной продукции. Уже в октябре 1941 г. нз 25 фабрики заводов Чкалова 12 предприятий полностью приступили к выполнению военных заказов, а 13 - частично.

В рекордно короткие сроки в БАССР начался вюд в строй предприятий нефтяной промышленности, эвакуированных из южных районов В Ишимбае и Ту йм аз ах начали работу строительно-монтажная контора Майкопнефтегазстроя, газолиновый заюд и контора бурения Грозненского нефтекомбината, механические мастерскиеи буровые станки Майкопнефтекомбината.

В 1941 - 1942 1Г. вошли в строй действующих несколько перовых котлов и турбин наЦЭС, ТЭЦ № 1 и №2 в Уфе, электростанциях Ишимбая и Белорецка. На Орснэй ТЭЦ монтировался турбогенератор с котлом в 25 тыс. КВч, на Оренбургской электростанции «Красный маяк» в 135 тыс. КВч, на Медногорсюй электростанции - в 23 тыс. КВч На Бу гуру слан ских нефтепромыслах строилась новая электростанция мощностью 6 тыс. КВч.

С марта 1942 г. началось постепенное наращивание ежемесячных объемов производства. К середине 1942 г. был полностью завершен монтаж оборудования большинства эва^ированных заводов и фабрик, и к лету этого года завершилась перестройка промышленности Южного Урала на военный лад В ее структуре произошли значительные изменения' возникли новые отрасли, были освоены сотни наименований продукции для фронта. Уже к марту 1942 г. выпуск военной проду кции в во сточных районах достиг уровня производства, имевшегося вначале Велинэй Отечественной войны, на всей территории СССР. Причем 65 - 68% промышленной продукции использовалосьисключительио навоеиныенужды.

Во второй главе - «Военная промышленность Южного Урала в год коренного перелома и на завершающем этапе Великой Отечественной войны» -анализируется динамика разЕития производства базовых отраслей оборонной промышленности Южного Урала (металлургической, нефтяной, энергетической, танковой, промышленности вооружений и боеприпасов), а также исследуется формыи методыработынапредприятиях.

В первом параграфе - «Наращивание мощности металлургической, нефтяной и энергетической промышленности» - анализируется процесс развертывания производства металланапредприятиях Южного Урала

В первый период войны потребовалось коренным образом изменить профиль уральской черной металлургии, поэтому металлурга края проделали огромную работу по переориентации отрасли для нужд фронта. Одной из важнейших задач, поставленных перед ММК было скорейшее налаживание

производства броневой стати Одновременно с освоением технологии выплавки бронеюй стали на Магнитогорском комбинате необходимо было решить задачу по организации производства броневого листа. 4 июля 1941 г решением ЦК ВКП (б) в Магнитогорск из Мариуполя был перебазирован самый мощный в Союзе тол стол и сто вой бронеюй прокатный стан В результате героического труда рабочих у же в мае 1942 г. металлургами Магнитки сверх планабыло выплавлено 11 тысяч тонн чугуна, 8 тысяч тонн стали, на 37,5% возросло производство проката

В 1942 г. металл фронту стали давать 4 новых металлургических завода Южноуральсного региона: Челябинский трубопрокатаый, первые очереди Челябинского металлургического. Магнитогорские калибровочный завод и завод металлической сетки Одним из основных поставщиков высококачественного металла для советской промышленности оставался Злагоустовский металлургический завод. Всего же за время войны металлурга Златоуста освоили 168 новых маро к стал и, увеличили выпуск калибровэй стали бол ее чем в 7 раз

Вместе с тем, даже в конце 1942 г и начале 1943 г. положение на предприятиях черной металлургии было сложным Все еще сказывались тяжелые потери производственных мощностей, вызванные временной оккупацией Приднепровья и Донбасса, на металлургических предприятиях центральных районов только завершался восстановительный процесс, не позюлявший предприятиям заработать на полную мощность В результате производство металла в стране даже в 1943 г. составляло немногим больше 40% отдовоенного уровня Но уже к середине 1943 г. наметился существенный рост выпуска металла Во втором квартале 1943 г, по сравнению с первым, производство чугуна в Челябинской области по нашим данным увеличилось на 21%, стали - на 23%, проката черных металлов- на 20%, что благотворно сказалось на работе оборонных и машиностроительных заводов.

Увеличение выпуска спецсталей было невозможно без дальнейшего развития ферросплавной промышленности. На Чел Минском ферросплавном заводе (ЧФЗ) при незначительном увеличении численности персонала - с 2075 чел. в 1940 г до 2856 чел. за годы войны - удалось увеличить производство валовой продукции почти в2 раза: с68510 т.- в 1940 г.до 137800 т.- в 1944 г.

Для военной промышленности исключительное значение имела продукция трубного производства. Пуск новых мощностей Челябинского трубопрокатного заводапозволил у же в 1943 г освоить производство труб в объеме 20 ß тыс. т.

Для удовлетворения нужд фронта в оружии и боевой технике требовалось увеличение производства цветных металлов и их соединений. Предприятия Южного Урала производили медь, никель, цинк, кобальт и соединения цветных металлов. Основная нагрузка легла на никелевый комбинат «Юяуралникень», на котором ещедо войныбылапроведенапервая плавка. В 1941 г. на заводе нягался выпуск кобальта и сульфата никеля У величениедобьни никеля стало возможным после ввода в эксплуатацию двух новых крупных рудников: Кимперсайского и Айдырлинского. Всего за время войны, по нашим подсчетам, комбинат выпустил 37$ тыс. т. никеля, 221 j6 тыс. т. кобальта, 5587 тыс. т. сульфата никеля. Дрбыча руды составила5811 тыс/г. Цветная металлургия Чкаловской области развивалась

и за счет других предприятий: завод № 516 осуществлял выработку проката цветных металлов; Медно-серный завод вырабатывал медь и серу; Блявинский рудник добывал медь; здесь находился трест Чкаловзолото, Облконтора Гл ав вто р ц ветм ета и д ру ги е пр ед пр и яти я.

Развитие металлургической промышленности Южного Урала было невозможно без развития топливно-энергетической базы. Подъем уголгмой промышленности нанался в 1943 г.. что было обеспечено значительными капитальными вложениями в отрасль. Ведущее место по добыче угля в уральском регионе занимали бассейны Челябинской области. На разрезах и шахтах трестов Коркинуголь и Еманжелинуголь добывалось 60% угля Челябинского бассейна.

Лидирующее место по добыче нефти в южноуральском регионе занимала Башкирия. К концу 1943 г. в Кизенбулагово действовало 9 скважин, а к середине 1944 г. - 22. С отбытием Кизенбулаговского месторождения в Башкирии прекратился спад добычи нефти, а по результатам 1944 года обозначился подъем в 7% по сравнению с 1943 г. К 1945 году объем добьни нефти в БАССР составлял 74% показателей уральского региона Всего за годы войны нефтяниками республики было добыто 5284.4 тыс. т. нефти. Выоокими темпами развивалась нефтедобывающая промышленность Чкаловской области. Ключевую роль здесь играл трест Бугурусланнефть, нефтяники которого в период с 1941 по 1945 г. добились исключительных успехов и добыли 958 тыс. т. нефти.

Топливно-энергетическая база Южного Урала включала не только предприятия угольной и нефтяной промышленности, но и предприятия электроэнергетики. К 1945 г регион произюдил более 40% уральской электроэнергии.

Во втором параграфе - «Становление и развитие танковой промышленности» - анализируется деятельность предприятий бронетанкового комплекса Южного Урала Ключе^'ю роль в производстве бронетанковой техники играл Кировский завод в г Челябинске, который был образован в результате коренной реконструкции Челябинского тракторного завода. На площади ЧТЗ было размещено эвакуированное оборудование ленинградского Кировского завода и хфькпвского завода № 75 по производств танковых дизелей. Вместе с тем, запасные части к танкам выпускали и другие предприягая Южного Урала. Так, завод «Автозапчасть» помимо выпуска основной продукции, осуществлял произвол ство деталей к танкам.

В 1941 г. тан »с строителям предстояло решить вопрос о слиянии трех фупных предприятий - ЧТЗ, Кировского и Харьковского заводов - в единый комбинат. В связи с этим, приказом наркома танковой промышленности от 6 октября 1941 г. ЧТЗ был переименован в Кировский завод Нарюмтаногопрома в Челябинске, а согласно решению ГКО, в октябре в составе НКТП был образован комбинат по производству тяжелых танков КВ. В него стечением времени вошли Кировский завод в Челябинске, свердловский Уральский завод тяжелого машиностроения, поставлявший в Челябинск броненэрпуса и башни, Челябинский завод олегарооборудования, Магнитогорский металлургический комбинат, часть Сталинградского факторного и др. Уже в IV квартале 1941 г.

выпуск танков КВ по сравнению с Ш-м увеличился на Кировском заводе в 5^ раза. Годовой план по товарной продукции завод выполнил на 124,4%, по валовой -на 134%.

К началу 1942 г. важнейшие мероприятия по реорганизации производства натерритории ЧТЗ в основном были завершены: было построено 17 новых цехов, установлено и пущено в эксплуатацию 16 единиц кузнечно-штамповочного оборудования, заною построено 220 атектро- и нефтепечей, переставлено и вновь установлено 5800 единиц станков Общая площадь цехов составляла более 458 тыс. кв. м. К июню 1942 г выпуск моторов увеличился в 3,5 раза, а тяжелых танюэв КВ - в25 раз.

Летом 1942 г. Кировскому танковому заводу в Челябинске было поручено задание: одновременно с выпуском тяжелых танков «КВ» организовать массовое производство средних танков «Т-34». а ю второй половине 1943 г. в войска стал поступать модернизированный танк Т-34, вооруженный 85 мм пушкой, обладавшей высокими баллистическими данными. Выпуск «Т-34» менял техническую политику заюда. От мелкосерийной технологии, все еще сохранившейся на отдельных участках при изготовлении тяжелых танков, следовало перейти к новой,бол ее совершенной технологии. В январе 1943 г.было выпушено 400 танков«Т-34» и 175 танков «КВ-Ю>.Первые пять месяцев 1943 г. завод выполнял и даже перевыполнял план. В середине сентября 1943 г. был утвержтен график работ, связанных с постановкой на производство нового танка «ИО>, а с октября 1943 г начался серийный выпуск танка «ИС», на освоение которого ушел всего 51 день. Кировский завод стал основным производителем тяжелых самоходных артиллерийских установок на Южном Урале. О грандиозности вклада, внесенного коллективом Кировского заюда в дело разфома фага, говорит го, что за годы войны он выпустил более 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 48,5 тыс. дизелей и 175 млн заготовок для боеприпасов Завод являлся также передовой лабораторией новой техники За пфиод войныон освоил 13 различных типовнозых тан нови 6 типовмоторов.

Всего за годы Ветикой Отечественной войны Нарюматам танювой промышленности было выпущено 710000 тяжелых и средних танков и САУ Из них 49700 единиц техники поставлено предприятиями Уральского региона, что составило 70% от общего количества произведенных танков. 20234 машин было изготовлено на Южном Урале, что составило 42% уральского и 28% общесоюзного производства.

В третьем параграфе - «Производство вооружений и боеприпасов» -анализируется наращивание выпуска на предприятиях Южного Урала танковых, противотанковых, полевых, корпусных, зенитных, авиационных пушек, минометов, стрел кою го и другого вооружения.

Во второй половине 1941 г. 25 предприятий (58.1 %) Наркомата вооружения пришлось эвакуировать в восточные районы страны, что послужило развитию мощного промышленного комплекса вооружений и боеприпасов.

Производство комплектных боеприпасов срочно нанало осваиваться на 46 заводах Наркомата минометного юоружения, 20 - Наркомата путей сообщения, 17 - Наркомата тяжелого машиностроения, 10 - Наркомата текстильной

промышленности, 9 - Нарюмата судостроительной промышленности и др. Всего - на 382-х предприятиях различных Наркоматов и ведомств. При организации выпуска боевых припасов были использованы как преимущества концентрации промышленных мощностей на предприятиях с полным технологическим циклом производства, так и кооперирования и специализация (комбинаты № 179 г. Оренбургаи №325 г.Уфы)

Большой вклад вразвитиеиндустрии боеприпасовюжноуральского региона внесла Чкаловская область, а именно: Паровозоремонтный (ньие 'Гепловозоремонтный) завод, «Трактородеталь» им. С М. Кирова, депо г. Оренбурга, Бузулука, Акбулака и Орска и др. Производство боеприпасов было развернуто и на предприятиях Наркомата вооружения. Наркптанкпрома и других нф юматов Челябинской области. Уже к началу 1942 г. с завода им. Колющей ко в Челябинске были отправлены на фронт первые реактивные установки. На этом же заюде производили и реактивные снаряды Усть-Катавский завод стал производить платформы для 85-мм зениток Всего за годы войны согласно заводским отчетам } стькатавцы поставили фронту 12357 танювых пушек, 3096 минометов, 13291 платформ для зенитоки другое вооружение Заюд им. Кирова уже в 1941 г. выпустил 52350 шт авиабомб ЗАБ-50-ТГ. 536102 шт заготовокдля 76-мм снарядов, 201317 шт. 50-мм сухоп>тных мин. 151346 шт 152-мм снарядов. С 1942 г. завод начал производство 120-мм мин.

Челябинская область стала ключевым районом по выпуску абразивного инструмента, необходимого для точной обработки деталей при изготовлении боевой техники, боеприпасов и вооружений. Более 70% всего абразивного инструментадавали стране заводы Челябинской области

Несмотря на катастрофическое положение с производством боеприпаоов и вооружений осенью 1941 г. и зимой 1941/42 г., к весне 1942 г., благодаря самоотверженным усилиям тружеников оборонных предприятий Южного Урала, удалось преодолеть дальнейший спад производства и начать постепенное наращивание его объемов. Оборонная промышленность, производившая вооружения и боеприпасы, достигла в 1944 г. 148,5% выпуска продукции по сравнению с 1942 г.

В четвертом параграфе - «Героический труд рабочих » - освещается самоотверженная роль рабочих и служащих Южного Урала в годывойны, формы и методы подготовки рабочего класса, анализируется движение стахановцев, дф'хсотнинэ в, трех сотниюв, пяти сотников и тысячниюв.

Ранение кадровой проблемы в годы войны имело ряд специфических особенностей: возросла роль одних источник)в пополнения рабочего класса, например, за счет женщин, и уменьшилась роль других; возрастной состав рабочего класса изменился в сторону «омоложения», вместе с тем повысился удельный вес менее трудоспособных старших возрастов; изменились и формы привлечения рабочей силы на предприятия. Широкое распространение получили обязательные сверхурочные работы. На рабочие места была переведена знан и тельная часть служащих.

Подготовка кадров массовых рабочих профессий была организована на 1фаткосрочных курсах, в стахановских школах, в системе государственных

трудовых резервов Основным методом массовой и ускоренной подготовки стало индивидуально-бригадное обучение на самом производстве без отрыва от производства под руководством кадровых рабочих и мастеров Так, на эвакуированном в г. Стерлитамак из Одессы станкостроительном заводе им. Ленина в 1942 г. было обучено 222 человека В 1943 г на заводе «Автозапчасть» в Чкалове 165 человек прошли индивидуально-бригадное обучение и 80 повысили квалификацию. Большой масштаб технической учебы был развернут на Кировском заводе в Челябинске Если в 1941 г всеми видами обучения здесь было охвачено 5298 чел., то в 1943 г. - 22157, то есть в 4 раза больше. За восемь месяцев 1944 г 2 тыс чел закончили стахановские школы, 1564 чел повысили разряды, около 4 тыс. чет. усовершенствовали свою квалификацию, прошли обучение 970 мастеров, бригадиров и наладчиков За 1944 г. в Челябинской области было подготовлено 52994 новых рабочих,из них 37478 чел - назаводак черной металлургии (71%);68979 чел пройти повышение квалификации,из них в черной металлургии - 50512 (73%). В 1944 г всеми формами обучения в Уфе было подготовлено 4664 человека, из них: 460 слесарей, 378 токарей, 210 шоферов. 232 строительных рабочих и 3384 рабочих иных специальностей. 2591 чел. продолжали обучение В вузах и техникумах Челябинской области за годы войны прошли обучениеболее 17,5 тыс. чел , Чкаловской области - более 11 тыс., Б А ССР - бол ее 7,5 тыс.

Особое внимание уделялось привлечению женшин на производство. Сотни тысяч патриоток пополнили ряды рабочего класса промышленных предприятий Южного Урала К 1 945 г. почти полотну работающих составляли женщины.

С конца 1942 г активно развернулось движение по созданию номсомольсио-молодежных фронтовых бригад, которое в последствии приобрело массовый характер К началу 1945 г. на предприятиях Челябинской области работало 8 тыс. молодежных бригад, охватывающих 75 тыс. чел., в том числе на Кировском заюде - 1700 бригад, на ММК - 459, на Златоу сто веком машиностроительном заводе - 286, на Чел Яоинской ТЭЦ -- 36 На 23 предприятия Оренбурга в первый период войны пришло - 8 686 рабочих, из них молодежи - 5 238 человек (60%), на 13 предприятий г. Орска - 18 087 четовек, из них до 20 лет - 7575 человек (42%);на4-епредприятия Медногорсказа это время было принято 9 257 рабочих, в том числе молодых - 4745 (51%). Во второй половине 1943 г из 10448 комсомольцев Чкалова уже 5882 были стахановцами (56%), а к концу 1944 г. их число выросло до 13200 чел.

Развивалось в годы войны и движение днухоотников, трехсотииюв, пятисотниюв и тысячниюв. Если в первые дни войны на ММК из числа молодежи было всего 3 двухсотника, то через три месяца у же 687. а к январю 1945 I их стало более 2 тысяч. В 1944 г. на заводах и промыслах Башнефтекомбината работало более 5 тыс комсомольцев-двухсотников, около 10 тысяч стахановцев и ударниюв, 322 молодых рабочих были награждены значками отличника социалистического соревнованиянарюматов.

В заключении изложены основные выводы, подведены итоги исследования.

В целом изучение темы показало, что, несмотря на огромные трудности и известные просчеты, тяжелым самоотверженным трудом южноуральцев за годы Великой Отечественной войны в регионе был создан крупнейший военно-промышленный комплекс, ocho w которого составили как эвакуированные, так и действующие на территории края еще до начала войны предприятия Они смогли максимально мобилизовать все свои ресурсы на нужды войны.

Южноуральский регион явился тем источниюм, который материально и духовно всю войну питал действующую армию, давал ей силы для вооруженной борьбы с врагом и смог оправдать высокие звания «арсенала оборонной промышленности в годы Велиюй Отечественной войны» и «узницы победы» Предприятия накопили бесценньй опыт работы в экстремальных услошях, что. несомненно,можетпригодитьсяи внастоящее время

Основное содержанке диссертационной работы отражаю в публикациях:

1 .Бехтерев Д Ю Основные итоги развития промышленности Чкаловской области к концу 1944 г. /'80 лет высшему образованию Оренбуржья- материалы научно-практической конференции 14- 15 октября 1999. Ч. 2. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999.

2. Бехтерев Д.Ю. Отру кгура советской военной промышленности в 1941-1945 гг. '/ История Отечества на рубеже веков: опьп. проблемы, пути, решения: Материалы межрегиональной научно-прзктичесгой конференции Оренбург, 28-29мгрта2001 г. ВЗ-хЧ.Ч 3 .Оренбург: Изд-во ОГПУ ,2001. С. 56 - 60. 03 пл.

3. Бехтерев Д.Ю , Лет и кора М.Н Историография военной промышленности России в годы Велиюй Отечественной войны Ч Вклад Южного Урала в победу над фашизмом Материалы межрегиональной ночной конференции, посвященной 55-летиго Победы советского народапад Гитлеровской Германией. Оренбург:ИПКОГУ,2001.С.21 -23,- ОД пл.

4. Бехтерев ДЮ. Прибытие и налаживание деятельности ^Базированных предприятий на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны //Ночные труды преподавателей Оренбургского филиала Уфимского юридического института МВД РФ. Вьгпу ск п ср вый. Оренбург2004.

5 Бехтерев ДЮ. Особенности размещения промышленности боеприпасов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны '/ Оренбуржье в голы Великой Отечественной войны.ОренбургИздатетьство ОГПУ,2005.Т. 1 С. 61 -71,- 0,7 пл

Подписано в печать 16.122005 г. ФорматбОх 84/16.Усл.печ.л.1 р.ТиражЮО экз. 460352 г Оренбург,пр Победы, 13. Оренбургский государственный университет

1 - - 2 б 7