автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Трофимова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трофимова, Елена Владимировна

Введение. 3

Глава 1. Роль Военного министерства России в развитии химической промышленности страны в начале войны.28

1. Место химической промышленности России в обеспечении обороноспособности страны к началу войны.28

2. Организация производства боеприпасов и взрывчатых веществ для них в системе военного управления России накануне войны.46

3. Проблемы мобилизации химической промышленности в начале войны и усилия Военного министерства по их решению. 63

Глава 2. Формирование в военном ведомстве России подразделений по развитию химической промышленности.87

1. Деятельность Военного министерства по преодолению кризиса производства боеприпасов и взрывчатых веществ.87

2. Работа органов Военного министерства по созданию химического оружия и средств защиты от него.124

3. Причины создания Химического комитета при Главном артиллерийском управлении. Его структура и функции.143

Глава 3. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении как орган управления химической промышленностью России.164

1. Работа Химического комитета при ГАУ по повышению военного потенциала страны.164

2. Значение деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности для экономики России.194

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Трофимова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования определяется местом Военного министерства в системе государственного управления дореволюционной России и ролью, которую оно сыграло в экономической жизни страны в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война повлияла на социально-экономическое развитие России. Из-за огромных масштабов войны, ее затяжного характера и быстрых темпов роста военной техники для ведения боевых действий оказалось недостаточно довоенных размеров производства отечественной промышленности и тех мобилизационных запасов, которые были созданы в мирное время. Война показала, что царское правительство и Военное министерство не сумели подготовить экономику России к большой и длительной войне машинного периода. При разработке плана военных действий, не были предусмотрены мероприятия по привлечению заводов, фабрик и других организаций, находившихся в тылу, для работы на оборону.

Нужды армии многократно повысили требования к экономике страны, и прежде всего к промышленности. Только мощные, реорганизованные на военный лад заводы и фабрики могли бы удовлетворить их. Кризис вооружения в конце 1914 - начале 1915 гг. и галицийская катастрофа весной 1915 г. показали, что без стабильного и достаточного снабжения вооружением и боеприпасами успешно воевать русская армия не сможет. Снабжение армии потребовало привлечения к работе на оборону не только военных, но и мирных отраслей экономики. Впервые для ведения войны понадобился потенциал всего народного хозяйства.

Как государственный орган, Военное министерство руководило делом обеспечения обороноспособности России. Однако в данный период военное ведомство вынуждено было решать несвойственную ему задачу -развивать в годы войны отрасли промышленности, выпускавшие не только военную, но и необходимую для ее производства общехозяйственную продукцию. В этом состоит уникальность данного периода в истории военного ведомства России.

Исключительное значение для хода войны имела отечественная химическая промышленность. "Из отраслей гражданской промышленности, получивших особенно важное значение во время войны, на первом месте должна быть поставлена химическая (основная и коксобензольная) промышленность, поставлявшая основные продукты для производства взрывчатых веществ, пороха, кислот, отравляющих веществ и пр.", - писал исследователь ПИ.Лященко1. К 1917 г. мощность предприятий этой отрасли значительно превысила довоенный уровень. Ведущую роль в развитии химической промышленности в рассматриваемый период играло Военное министерство Российской империи. В его рамках были созданы специальные подразделения, организовывавшие работу химических предприятий для удовлетворения военных нужд. Благодаря их работе в тяжелейшее военное время в России были построены новые химические заводы, многие из уже существовавших расширены, возникла военно-химическая промышленность. Однако комплексное исследование истории их создания и деятельности в историографии отсутствует. Этим обусловлена научная актуальность изучения темы.

Интерес к теме диссертации продиктован также той важной ролью, которую играет химическая промышленность в современной экономике. В наше время ее продукция используется во всех сферах деятельности человека: от тяжелой промышленности до пищевой, от сельского хозяйства до научных институтов. Политические события и изменение экономической ситуации, происходившие в России в конце XX в., оказали на эту отрасль разрушающее влияние. За три года - с 1990 по 1993

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1950. С. 622. 4

Россия потеряла более 40% своего химического производства. В 1994-1998 гг. оно продолжало уменьшаться и составляло менее половины уровня 1990 г. Только с 2000 г. начался его медленный рост1. Уменьшение объема выпускаемой продукции химической промышленности не только оказывает негативное влияние на всю экономику страны, лишая ее отечественных продуктов этих отраслей, но и угрожает безопасности страны, так как оставляет без исходных продуктов производства российскую военную химическую промышленность, что, в свою очередь, делает армию безоружной перед внешней опасностью. Именно Первая мировая война показала высокую степень зависимости обороноспособности от уровня развития химической промышленности, а также роль государства, как организующей и руководящей силы в ее военной мобилизации.

Исследование деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности свидетельствует о взаимозависимости ее мирных и военных отраслей. Очень важно на современном этапе помнить, что наша страна должна иметь собственные химические заводы, которые должны работать на отечественном сырье и обслуживаться местным научным и техническим персоналом. Только такая постановка вопроса позволит России стать полноправным членом международного сообщества и обеспечит ей наилучшую защиту в случае нападения.

В последние годы тема данного исследования получила новое звучание в связи с актуализацией проблемы уничтожения химического оружия, которое, в современном виде, получило путевку в жизнь в 1915 г. В 1993 г. его запасы в России составляли около 40 тыс. т. Для их уничтожения в нашей стране принята специальная программа, согласно которой Россия будет в состоянии их уничтожить только к 2012 г.

1 Народное хозяйство СССР в 1989 году. М., 1990. С. 392; Российская Федерация в цифрах в 1993 году. М., 1994. С. 149-150; Россия в цифрах. М., 1996. С. 281; Россия в цифрах. М., 2001. С. 177.

Подобные запасы существуют во многих странах мира и представляют опасность для жизни на земле. В этом контексте химики, историки и журналисты обращаются к истории создания этого вида вооружения.

Объект исследования - центральные органы Военного министерства Российской империи, занимавшиеся материально-техническим обеспечением армии в годы Первой мировой войны.

Предмет исследования - формирование и деятельность подразделений военного ведомства, в задачу которых входило развитие химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля

1914 г. до Февральской революции 1917 г. Убийство эрц-герцога Франца-Фердинанда и его жены 15 июня 1914 г. заставило европейские страны считаться с реальной угрозой начала войны. В связи с этим, Военное министерство Российской империи начало работу по обеспечению отечественного производства взрывчатых веществ (необходимых для производства боеприпасов) сырьем. Окончание периода исследования определяется буржуазно-демократической революцией 1917 г.

Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа.

Первый этап (июль 1914 г. - февраль 1915 г.) связан с деятельностью центральных органов Военного министерства по исследованию имевшихся в стране ресурсов сырья, выяснению возможности мобилизации отечественной химической промышленности и определению полномочий вновь создаваемой Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при Главном артиллерийском управлении (ГАУ). На втором этапе (февраль

1915 г. - апрель 1916 г.) в рамках центральных органов Военного министерства были созданы подразделения, занимавшиеся развитием различных направлений отечественного военного химического производства - изготовлением взрывчатых веществ, химического оружия и средств защиты от него. Третий этап (апрель 1916 г. - февраль 1917 г.) характеризуется созданием и деятельностью Химического комитета при ГАУ, объединившего и возглавившего всю работу Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности страны для обеспечения боевого снабжения фронта.

Состояние научной разработки проблемы. В современной отечественной историографии до настоящего времени не было специального исследования, посвященного деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны. В историографии темы освещены лишь отдельные ее аспекты.

Изучаемые проблемы нашли отражение в работах, которые можно разделить на три группы. Первая - исторические труды о Первой мировой войне, вторая - литература по истории развития химии и химической промышленности России в исследуемый период как части истории науки и экономики нашей страны, третья - работы по истории военного ведомства России и перестройке его центральных органов в новых условиях. Особый историографический сектор составили публикации участников событий, в которых авторы касаются всех указанных тем.

Историографию следует разделить на три периода: 1-е окончания Первой мировой войны до начала 1930-х гг., П - с 1930-х до начала 1950-х гг., Ш - со второй половины 1950-х гг. до начала XXI в. В основу периодизации положены различия методологических подходов, используемой источниковой базы, многообразия направлений и спектра исследований.

Наибольший интерес представляет первый этап. Его особенностью является большое число работ участников событий: военнослужащих, инженеров, химиков. Их работы носят историко-научный и историко-экономический характер. Они могут служить также источником исследования, так как наиболее полно отражают направления деятельности

Военного министерства.

Прежде всего, следует сказать о работах генерала царской армии, академика Российской академии наук, химика В.Н.Ипатьева, стоявшего у истоков военной мобилизации химической промышленности России и возглавившего Химический комитет при ГАУ. Важнейшим для исследуемой темы является совместный труд В.Н.Ипатьева и инженер-технолога Л.Ф.Фокина, принимавшего непосредственное участие в описываемых событиях, начиная с ноября 1914 г.1 Это наиболее полный и последовательный отчет о деятельности Военного министерства по исследуемой проблематике. В работе четко просматривается логика создания Химического комитета и исследуются направления его деятельности по развитию химической индустрии в годы войны. Однако в труде совершенно отсутствует анализ причин, которые привели к описываемым событиям. Данную работу дополняют труды В.Н.Ипатьева2, в которых показаны значение химической промышленности для дела войны, развитие различных видов химических производств для решения проблемы боеприпасов. В них четко прослежен процесс вовлечения химических предприятий мирной направленности в работу на войну, приведена обширная статистическая информация о химических заводах, их местонахождении, изменении их числа в ходе военных действий, об изменении количества выпускаемой ими продукции, подводятся итоги развития химической промышленности военного времени.

Зарубежный опыт производства и применения химического оружия освещен в речи В.Н.Ипатьева, произнесенной им на учредительном собрании Общества друзей химической обороны и химической

1 Ипатьев В.Н., Фокин Л.Ф. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении и его деятельность для развития отечественной химической промышленности. Пг., 1921.

2 Ипатьев В.Н. Работа химической промышленности на оборону во время войны. Пг., 1920; Он же. Положение и задачи советской химической промышленности. Сб. ст. М., 1925; Нефть и ее происхождение. Пг., 1922 и другие. 8 промышленности (ДОБРОХИМа) в Москве 19 мая 1924 г.1, и в сборнике материалов для бесед, лекций и самообразования "ДОБРОХИМ"2. Целью его создания была поддержка химической науки и химической промышленности. Обе работы интересны как источник информации о средствах химического нападения и защиты, применявшихся противниками России в Первую мировую войну, по истории военной химии и ее связи с мирной промышленностью. Но в них отсутствует даже упоминание о деятельности военного ведомства Российской империи по развитию химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта в годы Первой мировой войны.

Роли Военного министерства в развитии химической промышленности в годы войны большое место отводится в трудах тех, кто строил эту отрасль. Среди них работа Л.Ф.Фокина, преподавателя Технологического института, прошедшего с В.Н.Ипатьевым весь путь от комиссии, направленной в Донбасс в ноябре 1914 г., до Химического комитета при ГАУ3. Памяти И.И.Андреева, который по заданию военного ведомства разработал новый способ получения азотной кислоты, посвящена специальная книга. Она содержит как работы талантливого химика, так и анализ его деятельности в воспоминаниях коллег4. И.И.Андреевым написана работа, посвященная противогазам Зелинского-Кумманта5. История постройки и эксплуатации первого русского азотного завода по способу И.И.Андреева изложена в книге помощника строителя этого предприятия А.К.Колосова6. Следует отметить труды химиков, участников

1 Ипатьев В.Н. Химическая промышленность - база химической обороны. Речь, произнесенная на учредительном собрании "ДОБРОХИМа" в Москве 19 мая 1924 г. Л., 1924.

2 ДОБРОХИМ. Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924.

3 Фокин Л.Ф. Обзор химической промышленности в России. Ч. 1. Пг., 1920; Ч. 2. Вып. 1. Пг, 1922; Ч. 2. Вып. 2. Пг, 1921.

4 Андреев И.И. Исследования в области азотных соединений. Пг, 1922.

5 Андреев И.И. Испытание противогазов Кумманта-Зелинского. Пг, 1918.

6 Колосов А. Контактное производство азотной кислоты (История постройки и эксплуатация первого русского азотного завода). Пг, 1923. 9 исследуемых событий, - А.В.Сапожникова1, М.А.Блоха2, В.П.Кравца3.

В общих работах этого периода по истории Первой мировой войны исследуемая проблематика не затрагивалась.

В блоке работ по истории химии и химической промышленности следует выделить материалы, посвященные 35-летнему юбилею научной деятельности В.Н.Ипатьева, отмечавшемуся 15 мая 1927 г. в Москве. В них проанализированы и высоко оценены организаторская деятельность ученого по развитию в годы войны химических производств, выпускавших продукцию, необходимую фронту4. Кроме того, отдельные аспекты исследуемой темы диссертации нашли отражение в работах химиков Е.И.Орлова5, Б.Блинкова6, Б.Андреева7, Е.А.Шилова8.

Биографические данные химиков, участвовавших в работе военного ведомства, и характеристика подразделений Военного министерства содержится в юбилейном, посвященном 100-летию со дня основания, труде Ленинградского технологического института9.

После окончания войны и с началом восстановления экономики вырос интерес к теме со стороны не только химиков, но историков и экономистов, например, А.Л.Сидорова10, П.В.Оля11 и других.

1 Сапожников А.В. Заводы для производства порохов и взрывчатых веществ. Л., 1929.

2 Блох М.А. Развитие и значение химической промышленности. Пг., 1920; Он же. Творчество в науке и технике. Пг., 1920; Он же. Химическая промышленность. Лекция, организованная ячейкой ДОБРОХИМа при Военно-медицинской академии. Л., 1924.

3 Кравец В.П. Русская химическая промышленность и ее ближайшие проблемы // Технико-экономический вестник, М.-Пг., 1922. № 6/7.

4 К 35-летию научной деятельности академика В.Н.Ипатьева. Л., 1929.

5 Орлов Е.И. Химическая промышленность на страже СССР. Харьков, 1924.

6 Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.-Л., 1932.

7 Андреев Б. Основная химическая промышленность. М.-Л., 1930.

8 Шилов Е.А. Природа и работа взрывчатых веществ. М., 1925.

9 Технологический институт имени Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 100 лет. Т. 2. Труд юбилейной комиссии инженер-технологов при ассоциации инженеров. Л., 1928.

10 Сидоров А.Л. Влияние империалистической войны на экономику России // Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. М.-Л., 1927.

11 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925; Оль П.В. Иностранные капиталы в России. М., 1925.

10

В группу трудов историков о перестройке военного ведомства России в годы Первой мировой войны следует отнести работы, посвященные анализу боевого снабжения русской армии в годы мировой войны, которое было непосредственно связано с развитием химической отрасли. Это были книги Е.З.Барсукова и А.А.Маниковского1. С другой стороны, после создания Советского государства работа военных химических заводов стала засекречиваться. Поэтому в трудах этих авторов по интересующей нас проблеме замалчивались имена людей, участвовавших в событиях, названия и местоположения химических заводов.

В Первую мировую войну химическое оружие применяло как немецкое командование, так и русское. В научной литературе этого периода можно найти исследования о том, как и какие вещества применяли немцы. Однако почти нет литературы о том, как это оружие применяли русские войска. Изучение деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы войны сталкивалось с ограничениями в связи с укреплением обороноспособности страны и сохранением государственной и военной тайны2. Вышла лишь работа А.Н.Суворова об изучении опыта применения на фронте химического оружия и способам защиты от него3. В ней автор собрал описание очевидцами боев местного значения, среди которых были и газовые атаки, причем привел описание не только немецких газовых атак, но и тех, которые были проведены русскими войсками.

Несомненный интерес для нас представляет также книга под редакцией начальника Военно-химического управления Я.М.Фишмана,

1 Барсуков Е. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М-JL, 1926; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. ML, 1920.

2 Мухачев B.C. Способы и средства химического нападения // ДОБРОХИМ. Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924. С. 9.

3 Суворов А.Н. Тактика в примерах. М., 1926.

11 опубликованная в 1929 г. В ней отмечается роль Химического комитета при ГАУ в организации военного химического производства1.

Таким образом, на первом этапе начинает формироваться историография по исследуемой проблеме. Однако она имеет существенные пробелы из-за ограничений по доступу к информации.

Второй этап историографии охватывает 1930-40-е гг. В этот период исследуемая тематика также не нашла отражения в общих работах, посвященных Первой мировой войне. В то же время, в связи с постановкой задачи индустриализации страны, на первый план вышла проблема химизации народного хозяйства2. Это способствовало появлению работ по истории химии и химической промышленности, а также их роли в развитии л экономики страны. Но в этих трудах исследуемая тема почти не затрагивалась. Объяснялось это несколькими причинами.

Во-первых, развитие военной химической промышленности оставалось государственной тайной. Второй причиной стала эмиграция В.Н.Ипатьева. Изгнание имени В.Н.Ипатъева из русской науки отразилось на исторических исследованиях по теме. Практически, они прекратились. Этому поспособствовал и нормативный тезис изданного в 1930-х гг. краткого курса истории ВКП (б)4 о якобы слабом развитии отечественной промышленности перед Октябрьской революцией 1917 г. О том, что развитие химической промышленности России в годы Первой мировой

1 Военно-химическое дело. П/ред. Я.М.Фишмана. M.-JL, 1929. С. 11.

2 Орешина C.B. Постановка вопроса о развитии советской химической промышленности в историографии периода строительства социализма. Казань, 1985. С. 9-11.

3 Де-Лазари А.Н. Химическое оружие в прошлом и настоящем // Военно-исторический журнал. М., 1940. № 4. С. 23-36; Денисов В. История развития огнеметания // Военно-исторический журнал. М., 1941. № 2. С. 124-131; 120-летие артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского //Военно-исторический журнал. М., 1940. № 11. С. 135-138; Андреев Б. Основная химическая промышленность. M.-JL, 1930; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX века. Т. 2. M.-JL, 1949.

4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Репринтное воспроизведение стабильного издания 1930-40-х годов. М., 1997.

12 войны было значительным благодаря деятельности Военного министерства, историки "забыли" надолго.

В группе работ этого периода по истории военного ведомства России следует выделить монографии Е.З.Барсукова1 по истории артиллерийского ведомства. Он был убежден, что "никакими запасами, заготовленными в мирное время, нельзя покрыть колоссальные потребности современной большой войны". Должная военно-материальная боеготовность, утверждал Е.З.Барсуков, невозможна без высокоразвитой химической промышленности страны. Но его труды, по понятным причинам, содержат очень скудную информацию об исследуемом предмете. Нет указаний на местонахождения построенных в годы войны заводов, а также фамилий действующих лиц. Так, в одной из своих книг, автор, говоря о Комиссии, направленной ГАУ в Донбасс в июле 1914 г., умолчал фамилии А.В.Сапожникова и М.М.Костевича, указав лишь, что "ГАУ командировало на юг России одного из профессоров Артиллерийской академии с военным инженером из Арткома, специалистом по взрывчатым веществам" . Им же были переработаны и подготовлены к печати книги А. АМаниковского3.

В книгах АА.Маниковского убедительно показано, сколь недостаточной была работа по подготовке к войне, которая была проведена Главным артиллерийским управлением. Уже опыт русско-японской кампании показал, что русская химическая промышленность была не в состоянии произвести в нужных количествах толуол и бензол для изготовления взрывчатых веществ. Однако к началу Первой мировой войны положение фактически не изменилось. К этому привели и

1 Барсуков Е.З. Русская артиллерия в мировую войну. В 2-х т. М., 1939-1940; Он же. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) В 4-х т. М., 1948-1949.

2 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) Т. 1. М., 1948. С. 303.

3 Маниковский А.А Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 2-е. В 2-х т. М.-Д, 1930; Он же. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 3-е. М., 1937. бюрократический стиль деятельности самого Главного артиллерийского управления, и отсутствие должного финансирования его мероприятий.

Подводя итоги, можно сказать, что до второй половины 1950-х гг. исследуемая проблема даже не выделялась в самостоятельную.

Па новом историографическом этапе - со второй половины 1950-х гг. - имя В.Н.Ипатьева начинает постепенно возвращаться в историю химической промышленности России. Положение о слабом технико-экономическом развитии России в начале XX в. было пересмотрено. В монографии К.Н.Тарновского1, положения которой были развиты затем в работах 1960-70-х гг. В.С.Дякиным2, аргументированно доказывалось, что к началу Первой мировой войны народное хозяйство России достигло стадии государственно-монополистического капитализма. Этот тезис был убедительно подтвержден в монографии Э.Урибес3. Автор показал, что одним из главных достижений военного ведомства в годы войны стало создание коксобензольной отрасли. Оно стало ее главным проектировщиком, создателем и организатором, а также способствовало ее монополизации во время войны.

Историк П.И.Лященко подчеркнул важную роль, которую играет гражданская химическая промышленность в боевом снабжении фронта. Есть в книге и материал о Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ и Химическом комитете при ГАУ4.

В монографии историка И.В.Маевского5 рассмотрена проблема тесной взаимосвязи между мирной и военной химической промышленностью перед войной: отсталость и ориентированность ее на заграничное сырье до

1 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л., 1967.

3 Урибес Э. Коксобензольная промышленность России в годы первой мировой войны //Историческиезаписки. Т. 69. М., 1961. С. 46-72.

4 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1950. С. 622-623.

5 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957. С. 124-141. войны привели к тому, что военная химическая промышленность в годы войны оказалась лишена исходных продуктов своего производства. В то же время И.В.Маевский явно недооценивал важную роль вновь созданных органов военного ведомства в руководстве развитием химической промышленностью в годы войны. Автор рассматривал их "всего лишь техническим аппаратом, осуществлявшим социальный заказ капиталистов". Успех деятельности военного ведомства в этой области автор объяснял только "огромным спросом на взрывчатые и отравляющие вещества со стороны военного ведомства" и "исключительной прибыльностью военно-химического производства" для промышленников1.

Фундаментальная работа, посвященная исследованию проблемы преобразований, происходивших в российской экономике и, в частности, военной химической промышленности в годы Первой мировой войны, л принадлежит перу А.Л.Сидорова. В ней деятельность Военного министерства Российской империи в период Первой мировой войны рассматривалась как способствовавшая резкому увеличению производства взрывчатых веществ, а также удушающих средств. В этом и других трудах

A.Л.Сидорова3 задействован богатый архивный материал. Однако изучаемая проблема не рассматривалась как целостная.

В блоке работ этого периода по истории химии и химической промышленности России следует выделить биографические работы о тех, кто принимал участие в изучаемых событиях. В трудах, посвященных биографии В.Н.Ипатьева, большое внимание уделено рассмотрению его деятельности в подразделениях военного ведомства. Это научные работы

B.И.Кузнецова, А.М.Максименко, Ю.С.Мусабекова, С.М.Локтева и

1 Маевский И.В. Указ. соч. С. 134-135.

2 Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973.

3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. 1914— 1917. М., 1960. Он же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны // Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 156-169.

15 других1. Среди них выделяется книга В.И.Кузнецова и А.М.Максименко, в которой исследована жизнь и деятельность ученого в годы Первой мировой войны2. Много внимания в книге отведено его отношению к самодержавию и Советской власти. Целую главу авторы посвятили деятельности В.Н.Ипатъева в годы Первой мировой войны, отразив все этапы работы, проведенной Военным министерством по мобилизации химической промышленности для боевого снабжения фронта.

Отдельные фрагменты темы исследования нашли отражение в биографических работах, посвященных участникам событий3. В изучении темы использованы специальные работы по химии взрывчатых веществ4, истории химии5, а также труды, посвященные истории предприятий, выпускавших военную химическую продукцию6.

Особенности развития химической промышленности России как в предвоенные годы, так и в годы Первой мировой войны, отмечаются в трудах историков химической промышленности России - В.С.Лельчука и П.М.Лукьянова7. История создания и внедрения в производство

1 Кузнецов В.И. Развитие учения о катализе. М., 1964; Он же. Торжество таланта // Природа. 1990. № 2. С. 68-83; Он же. Возрождение правды об академике В.Н.Ипатьеве // Вопросы истории естествознания и техники. 1991. № 4. С. 61-71; Он же. Академик Владимир Николаевич Ипатьев. К 125-лепгию со дня рождения // Химическая промышленность. 1992. № 10. С. 3-6; Он же. Вернули имя в российскую науку // Изобретатель и рационализатор. 1993. № 6. С. 29-31; Максименко А.М., Мусабеков Ю.С., Кузнецов В.И В.Н.Ипатьев // Химия и жизнь. 1968. № 1; Мусабеков Ю.С. На заре советской химии. Ярославль, 1969. С. 30-35; Локтев С.М. Академик Ипатьев -химик нового века // Химия. 1991. № 12.

2 Кузнецов В.И., Максименко А.М. Владимир Николаевич Ипатьев. 1867-1952. М., 1992.

3 Звягинцев O.E., Соловьев Ю.И., Старосельский П.И. Лев Александрович Чугаев. М., 1965; Тищенко В.В. Вячеслав Евгеньевич Тищенко. Л., 1968; Волков В.А., Карпов В.Л., Карпов Ю.Л., Сакодынский К.И. Лев Яковлевич Карпов. 1879-1921. М., 1984 и другие.

4 Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. М., 1960.

5 Фигуровский H.A. История химии. М., 1979.

6 Охтинский химический комбинат. 1715-1965. Очерки, документы, воспоминания. Л., 1965.

7 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М., 1964; Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. М., 1959; Лукьянов П.М., Соловьева A.C. История химической промышленности СССР. М., 1966.

16 противогаза Зелинского-Кумманта отражена в работах Н.А.Фигуровского1. В них отмечены трудности, с которыми столкнулись ученые при попытках создать производство этой модели противогаза.

Продолжали выходить публикации участников исследуемых событий2.

Исследуемая тема нашла отражение в обстоятельной статье Л.Г.Бескровного, посвященной производству вооружения и боеприпасов в России в начале XX в. Однако эта работа узко ориентирована на само производство вооружения и боеприпасов. Поэтому данная проблематика в ней лишь намечена и недостаточно рассмотрена, практически не освещена роль Особого совещания по обороне и других организаций, принимавших участие в военно-хозяйственной работе. Недостаточно показана в статье роль ученых. Содержание статьи в основном вошло в состав материалов монографии Л.Г.Бескровного, посвященной военно-экономическому потенциалу России в начале XX в.4

На рубеже 1980-90-х гг. произошло переосмысление прежних оценок Первой мировой войны, что можно наблюдать в работах В.Л.Малькова, А.И.Уткина, А.И.Степанова, Г.Г.Касарова и других5.

1 Фигуровкий H.A. Замечательное русское изобретение. (К 40-летию изобретения угольного противогаза Н.Д.Зелинского) М., 1956; Фигуровский H.A. Очерк возникновения и развития угольного противогаза Н.Д.Зелинского. М., 1952.

Колосов АК. Возникновение в России производства азотной кислоты окислением аммиака по способу И.И.Андреева // Материалы по истории отечественной химии -второе Всесоюзное совещание, 1951. 1953. С. 196-209 и другие.

3 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма. (1898-1917 гг.) //Исторические записки. Т. 99. М., 1977. С. 88139.

4 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

5 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Отв. ред. Ю.А.Писарев, В.ЛМальков. М., 1994; Касаров Г.Г. Мобилизация московской промышленности в годы первой мировой войны // Вопросы экономической истории России ХУШ-ХХ вв. Томск, 1996. С. 37-45; Первая мировая война. Пролог XX века. Отв. ред. В.ЛМальков. М., 1998; Маслов КН., НэхВ.Ф. Россия в первой мировой войне. М., 1999; Уткин А.И. Забытая трагедия в первой мировой войне. Смоленск, 2000; Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитический статус и революционная смена власти. М., 2000; Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2001; Человек и война. Война как явление культуры. Под ред. И.В.Нарского и О.Ю.Никоновой. М., 2001; Мировые войны XX

17

Изучаемая проблематика затрагивается в работах по истории военных заводов1, военно-промышленного комплекса страны2, артиллерии и л артиллерийского ведомства России, органов военно-экономического управления4, биографических работах5, а также в трудах по истории химической промышленности страны6.

В диссертации использованы также интернет-ресурсы, в частности материалы Бюллетеня Союза "За химическую Безопасность" (редактор и издатель Л.А.Федоров) о создании химического оружия в России1.

В целом историография темы содержит немалый фактический материал по исследуемой тематике. Вместе с тем, несомненной слабостью этого историографического комплекса является недостаточное исследование процесса создания подразделений военного ведомства. Большинством авторов они рассматриваются как статичные организации вне процесса их структурного развития. Вне зоны исследования остался вопрос о том, почему и как из малочисленной по количеству членов комиссии, направленной Главным артиллерийским управлением в 1914 г. в Донбасс, выросло мощное государственное образование - Химический века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. Научный руководитель В.ЛМальков. М., 2002; Степанов А.И., Уткин А.И. Россия в мировых войнах. Информационно-методическое пособие. Чебоксары, 2004; Козенко Б.Д., Садовая Г.М. Происхождение Первой мировой войны. Самара, 2005; Война и общество. (К 90-летию начала Первой мировой войны). Отв. ред. А.Б.Окунь. Самара, 2005.

1 Забелин Л.В. Пороховая промышленность России до Октябрьской революции 1917 года. Исторический очерк. Пермь, 1997; Казаков B.C. 210 лет на службе Родины: Казанский пороховой завод. 1788-1998. Казань, 1998.

Крупина Т.Д. Военно-промышленный комплекс России в годы первой мировой войны//Россия и мировая цивилизация. М., 1996. С. 163-168.

3 Повелители огня. Посвящается 135-летию Главного ракетно-артиллерийского управления. Сб. ст. М-СПб., 1997; Прочко И.С. История развития артиллерии с древнейших времен и до конца XIX века. СПб, 1994.

4 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. М., 1996.

5 Смирнов Л.А. Август Георгиевич Горст. М., 1999; Орлова Е.Ю. Творцы и носители идеи взрыва (их судьбы и научный вклад в историю взрывчатых веществ). М., 2003.

6 Дмитриев И.С. Бензольное кольцо Российской империи. Создание коксобензольной промышленности на юге России в годы Первой мировой войны. СПб., 2005. комитет при ГАУ.

Мало и вовсе неизученными до сих пор остаются сами подразделения центральных органов управления военного ведомства, сыгравшие значительную роль в развитии химической промышленности в годы войны. Так, мало освещены в исторической литературе роль и значение Комиссии по заготовке взрывчатых веществ для процесса создания Химического комитета. В фундаментальном труде П.И.Лжценко2 лишь упоминалось о создании Комиссии по заготовке взрывчатых веществ, Химического комитета и их работе на оборону. И.В.Маевский, говоря о развитии химической промышленности в годы войны, упоминает только Химический комитет, почти не говоря о Комиссии по заготовке взрывчатых веществ3. Историк В.С.Лельчук в своей монографии по исследованию химической промышленности уделил большое внимание работе Комиссии по заготовке взрывчатых веществ. Указывая, что в 1916 г. Комиссия была преобразована в Химический комитет, автор обращал внимание на то, что это "лишь де-юре утвердило фактическое достижение определенной группы промышленников". Он считал, что сложившиеся в тот момент обстоятельства войны были главной движущей силой развития химических предприятий, а заслуга членов Комиссии и Химического комитета в этой работе была незначительной4. А.Л.Сидоров, исследуя роль Комиссии по заготовке взрывчатых веществ и Химического комитета в развитии коксобензольного и кислотного производств России, не усматривает связи между этими двумя организациями5. В трудах А.А.Маниковского всего лишь констатируется, что Комиссия была

1 Ненужные войска для ненужного оружия. http://www.seu.ru/members /ucs/chemwar/401 .htm

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1950. С. 621-623.

3 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М, 1957. С. 124-141.

4 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М., 1964. С. 22-34.

5 Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 443-448. преобразована в Химический комитет. В работе В.И.Кузнецова и А.М.Максименко, как и в прочих посвященных В.Н.Ипатьеву биографических работах, только зафиксирован факт его деятельности на постах председателя Комиссии и Химического комитета. И только в трудах самого генерала В.Н.Ипатьева раскрыта преемственность организаций.

Фактически не исследована организационная структура Химического комитета и функции ее структурных частей. Поверхностно нашими предшественниками проанализированы результаты деятельности комитета по изготовлению взрывчатых веществ и исходных продуктов для них. Недостаточно разработанной осталась проблема взаимосвязи между развитием военной и мирной отраслями химической промышленности.

Таким образом, диссертационная проблема исследована лишь фрагментарно и как комплексная не ставилась. Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.

Исходя из анализа имеющейся литературы, автор поставил следующую цель - на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы представить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны как целостный процесс, выявить логику развития событий, приведших к созданию Химического комитета при Главном артиллерийском управлении, и показать значение деятельности последнего для развития промышленности страны.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

- показать роль химической промышленности в обеспечении боевого снабжения армии;

- рассмотреть общие положения, которыми руководствовалось Военное министерство Российской империи при подготовке к войне, его работу по созданию мобилизационных запасов боеприпасов и место, которое отводилось в ней химической промышленности;

- изучить роль Главного артиллерийского управлениия Военного министерства в процессе формирования подразделений военного ведомства, призванных обеспечить потребности армии взрывчатыми веществами, химическим оружием и средствами защиты от него; показать взаимную связь и преемственность указанных подразделений;

- исследовать процессы создания в России химического оружия и противогазовых средств борьбы;

- раскрыть влияние Военного министерства Российской империи на развитие химической промышленности и всю экономику страны в годы Первой мировой войны.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. По информативной значимости они делятся на пять видов: 1) законодательно-нормативные акты царского правительства; 2) приказы, циркуляры и делопроизводственные документы центральных органов государственной власти; материалы и результаты работы Верховной следственной комиссии, исследовавшей причины недостаточного боевого снабжения армии в 1915 г.; делопроизводственные документы подразделений военного ведомства, занимавшихся развитием химической промышленности для обеспечения боевого снабжения армии; 3) источники личного происхождения, мемуары военных, ученых и других лиц, имевших отношение к событиям; 4) справочные и статистические материалы; 5) периодические издания.

Основной корпус архивных документов составили материалы следующих шести фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Канцелярия Военного министерства (Ф. 29); Центральная научно-техническая лаборатория военного ведомства (Ф. 338); Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Ф. 369); Главное артиллерийской управление (Ф. 504); Химический комитет при Главном артиллерийском управлении (Ф. 507); Верховная комиссия, учрежденная 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии (Ф. 962).

История создания и деятельности подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности определялась законодательными актами. К ним относятся государственные законы, указы императора и распоряжения царского правительства. Так, важен Указ Правительствующему Сенату о переводе генерала Д.Д.Кузьмина-Караваева с должности начальника ГАУ в члены Военного Совета, и одновременном назначении коменданта Кронштадтской крепости генерала А.А.Маниковского начальником ГАУ. (Ф. 29. Оп. 3. Д. 304.)

В эту же группу источников надо включить Положение об Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части (Ф. 962. Оп. 2. Д. 115.), проект Положения о Военно-химическом комитете Главного управления Генерального штаба и Положение о Химическом комитете при ГАУ. (Ф. 507. Оп. 3. Д. 15.)

Во вторую группу источников вошли приказы Военного министра, приказы по Военному министерству и приказы начальника ГАУ. К ним относится приказ начальника ГАУ о создании Химического комитета. (Ф. 504. Оп. 17. Д. 213.)

Также второй вид документальных источников представлен деловой перепиской как государственных, так и частных организаций. В него входит переписка "Верховной комиссии, учрежденной 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии" с поставщиками (Ф. 962). Она дает ценную фактическую информацию о довоенном положении производства взрывчатых веществ в России и о мерах, принятых к его развитию в связи с войной. В этом же фонде обнаружен опубликованный отчет Комиссии В.Н.Ипатъева, направленной в Донбасс в ноябре-декабре 1914 г. (Ф. 962. Оп. 2. Д. 28.)

Впервые исследован и введен в научный оборот отчет Комиссии генерала А.В.Сапожникова, направленной Главным артиллерийским управлением в Донбасс в 1914 г. (Ф. 504. Оп. 8. Д. 317.) Ценность материалов, собранных этой комиссией, заключается в том, что они помогают объяснить, почему эта комиссия пришла к неправильным выводам относительно развития коксобензольного производства в Донбассе, а также содержат информацию из первых рук об уровне развития этой отрасли в самом начале войны.

Важным источником является переписка подразделений ГАУ по развитию химической промышленности с фирмами-изготовителями (Ф. 504). Это обширная переписка между Комиссией по заготовке взрывчатых веществ, а позже Химическим комитетом, с одной стороны, и частными заводчиками, с другой, в частности, с фирмами Эванса Коппе и Оливье Пьетт. История создания азотнокислотного производства представлена перепиской, которая велась между Химическим комитетом и руководством строящегося азотного завода. Деятельность противогазового отдела Химического комитета освещается в сохранившемся Докладе о демобилизации противогазового отдела этого комитета и Отчете о деятельности Комиссии по приему противогазов, которые содержат материал не только по демобилизации, но и по созданию противогазов.

В работе использована переписка Комиссии по заготовке взрывчатых веществ о разработке месторождений серного колчедана и увеличении производства серной кислоты. Чрезвычайно информативен доклад Главного артиллерийского управления, предназначенный для подготовительной комиссии при Особом совещании по обороне, в котором излагалось мнение "об исключительном влиянии фирмы Вогау" на производство серного колчедана на Урале. (Ф. 504. Оп. 17. Д. 26.)

Важнейшее значение для изучаемой темы имеют журналы заседаний Комиссии по бензолу, которые непосредственно переходят в журналы Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ. (Ф. 507. Оп. 2. Д. 72.) Деятельность Химического комитета при ГАУ отражена в журналах его заседаний. (Ф. 507. Оп. 1. Д. 15.)

В фонде Научно-технической лаборатории военного ведомства (Ф. 338) сохранились документы о лабораторных испытаниях материалов, необходимых для снабжения фронта (противогазы, резина, баллоны).

Главным правительственным органом по проведению военно-экономической мобилизации тыла было Особое совещание по обороне государства. Журналы этого органа, опубликованные в 1970-е гг., имеют большое значение, так как под его руководством осуществлялось развитие химической промышленности в годы войны.

В третью группу источников входят опубликованные воспоминания участников событий. Они носят пограничный характер. С одной стороны, это - историография, с другой - это источник. Данные труды ценны как живое описание событий, составивших историю создания в годы войны специальных подразделений Военного министерства Российской империи для развития химической промышленности. Важно отметить, что авторы в своих воспоминаниях широко использовали доступные им (часто по должности) документальные материалы, отложившиеся в ходе деятельности военного ведомства. Поэтому-то эта мемуарная литература столь широко использована в диссертации как репрезентативный источник статистических и событийных данных о развитии в системе военного управления страны органов, руководивших развитием химических производств для обеспечения боевого снабжения фронта.

В круг тех, кто способствовал бурному развитию военной химической промышленности России в годы Первой мировой войны, входили не только сотрудники вновь создаваемых организаций военного ведомства. В известной степени его мемуаристами были и начальник Главного артиллерийского управления А.А.Маниковский, и военный министр В.АСухомлинов, и работники научных и производственных учреждений. Все эти люди - герои нашего исследования. Важнейшим источником являются воспоминания В.Н.Ипатьева1, в которых большое место уделено исследованию роли Военного министерства в рассматриваемый период.

В четвертую группу источников входят труды Центрального статистического управления России2. Они содержат большой статистический материал по различным аспектам работы народного хозяйства страны, позволяющий сделать подробный анализ изменений, происшедших в химической промышленности в этот период.

Сведения о людях, принимавших непосредственное участие в создании и деятельности Химического комитета, взяты из различных энциклопедий, словарей и справочников.

Последнюю, пятую группу составляют периодические издания3. Однако, в связи с тем, что деятельность подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности страны носила закрытый (секретный) характер, свидетельств о ней в периодической печати времен Первой мировой войны нет. В регулярные издания попала лишь информация о состоянии химической промышленности в целом, о развитии отраслей, носивших мирный характер, а также данные о взаимовлиянии войны и химической промышленности.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и комплексного подхода. Они позволили

1 Ипатьев В.Н. Жизнь одного химика. Нью-Йорк, 1945.

2 Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 гг. // Труды Центрального статистического управления. Т. 26. В. 1-2. М., 1926.

3 "Русский инвалид", "Военный вестник", "Бюллетень осведомительно-статистического бюро при Химическом отделе Петроградского комитета военно-технической помощи объединенных научных и технических организаций" и другие.

25 изучить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи в годы Первой мировой войны с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь этой деятельности с событиями, происходившими в это время в стране.

Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения явления, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину событий. Данный принцип предусматривает исследование деятельности Военного министерства России по развитию химической промышленности страны во взаимосвязи с течением военных действий и изменениями, происходившими во всем народном хозяйстве России.

Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и документальной базы темы исследования во всем ее многообразии. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной постановке проблемы, не нашедшей до настоящего времени всестороннего изучения в трудах историков. В работе впервые предпринята попытка на основе архивных и опубликованных материалов рассмотреть деятельность центральных органов Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны как историю возникновения в системе военного управления страны специальных институтов, созданных для непосредственного регулирования развитием и мобилизацией указанной промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

В диссертации определены и исследованы этапы организационной работы, выявлены новые тенденции развития химической отрасли в военное время и проанализирована деятельность военного ведомства.

В научный оборот введены ранее неопубликованные архивные источники, в том числе отчет Комиссии генерала А.В.Сапожникова, направленной ГАУ в Донбасс в 1914 г., материалы противогазового отдела Химического комитета при ГАУ, а также Комиссии В.Н.Ипатьева, командированной в Донбасс в ноябре-декабре 1914 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в ней фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методической литературы, научных трудов и популярных работ, связанных с историей Военного министерства и химической промышленности России в годы Первой мировой войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны позволяет сделать определенные выводы, значение которых актуально и для сегодняшнего дня.

1. В годы Первой мировой войны химия и химическая промышленность сыграли огромную роль в истории Военного министерства Российской империи. Указанная отрасль выполняла ключевую роль в деле защиты Отечества. В начальный период войны без химической отрасли современной тому времени степени развития Россия оказалась беззащитной.

2. Первая мировая война показала роль химической промышленности в системе обороны страны. Военные химические заводы производили взрывчатые вещества для боеприпасов, которые требовались фронту, и способствовали увеличению боевой мощи армии, создавая новые средства нападения - химическое оружие, и делая средства защиты от отравляющих веществ - противогазы.

3. Военные потребности государства оказывали в эти годы определяющее влияние на ее развитие. Поэтому в указанный период наибольшее развитие наблюдалось на предприятиях, связанных с военной химией и с производством исходных продуктов для этих предприятий. Движущей силой этого процесса была необходимость снабжения фронта боеприпасами, зажигательными и огнеметными средствами, химическим оружием и противогазами.

4. Успеху дела способствовали также следующие обстоятельства: 1) заинтересованность государства в развитии химической промышленности для снабжения воюющей армии современными средствами нападения и защиты, 2) заинтересованность крупной русской буржуазии в развитии химических предприятий для получения прибыли, 3) существование в России больших научных сил, крупных ученых-химиков, одним из представителей которых был В.Н.Илатъев, чьи широкие знания и большой практический опыт, организаторские способности и авторитет помогли организовать плодотворную работу по развитию отечественной химической отрасли.

В России в начале Первой мировой войны удачным образом совпали все эти три условия, в результате чего развитие химической промышленности страны получило мощный толчок вперед.

5. Развитием военных химических предприятий и привлечением заводов, выпускавших гражданскую продукцию, необходимую для работы военных, руководило военное ведомство; оно же выделяло деньги на развитие тех и других. Никогда раньше оно не принимало такого активного участия в развитии мирной химической промышленности.

6. Инициаторами, организаторами и исполнителями этой работы были подразделения центральных органов Военного министерства. Их деятельность была связана, каждая последующая организация продолжала деятельность, начатую предыдущей. В исследовании показано, как из Комиссии по заготовке взрывчатых веществ, созданной на базе небольшой комиссии, командированной в Донбасс в 1914 г. и имевшей в 1915 г. только совещательные функции, вырос Химический комитет при ГАУ -организация, обладавшая большими полномочиями, авторитетом и материальными возможностями, которая оказалась способной возглавить развитие военной химической промышленности.

7. В диссертации были выделены и исследованы этапы процесса мобилизации химической промышленности России, проведенного Главным артиллерийским управлением в целях улучшения боевого снабжения армии в период с июля 1914 г. по февраль 1917 г.:

Первый этап. Июль 1914 г. - ноябрь 1914 г. На этом этапе военное руководство не предполагало мобилизацию отечественной химической промышленности, не выявив у нее возможности по обеспечению сырьем заводов взрывчатых веществ, и делало ставку на зарубежные поставки боеприпасов.

Второй этап. Ноябрь 1914 г. - февраль 1915 г. Особенностью этого этапа было создание Комиссией В.Н.Ипатьева реально обоснованного плана развития коксобензольной отрасли в России, что позволило военному ведомству приступить к мобилизации химической промышленности страны.

Третий этап. Февраль 1915 г. - апрель 1916 г. На этом этапе наиболее характерной чертой было создание в Военном министерстве специальных подразделений по развитию химических предприятий, продукция которых использовалась для обеспечения боевого снабжения фронта.

Четвертый этап. Апрель 1916 г. - февраль 1917 г. Этот этап характеризуется объединением в одном органе - Химическом комитете при Главном артиллерийском управлении - всей работы Военного министерства по развитию химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

Имеет место четкая преемственность организаций: комиссия под руководством В.Н.Ипатьева, командированная в Донецкий бассейн в ноябре-декабре 1914 г.; комиссия по бензолу; Комиссия по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ и Химический комитет при ГАУ.

8. Основная часть этой работы была выполнена под руководством генерала В.Н.Ипатьева, который сыграл руководящую роль в деле развития химической промышленности России и ее мобилизации для работы на оборону страны. Его деятельность по созданию новых и расширению существовавших химических предприятий страны, личные качества, необходимые в тот момент знания по химии, организаторские способности оказались очень важными и незаменимыми для налаживания в России в тот период химических производств.

9. Деятельность Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны позволяет понять тесную взаимосвязь между военной и мирной химической промышленностью. В годы войны без сильных и многочисленных химических предприятий, выпускавших продукцию мирного назначения, оказалось невозможно снабжение армии современными средствами нападения и защиты. Эта проблема встала перед всеми государствами, участвовавшими в Первой мировой войне.

Подразделения центральных органов Военного ведомства Российской империи показали пример великолепной организационной работы, выполненной в трудных условиях войны, а также напомнила о том, "что та страна, где будет широко поставлено производство полуфабрикатов, которые по желанию химика могут быть превращены или в орудие разрушения, или в орудие созидания, - эта страна будет наиболее подготовлена к обороне"1.

10. Исследование выявило роль государственных структур в развитии военной и мирной химических отраслей. Военная химическая промышленность в России всегда находилась под контролем государства и почти полностью принадлежала ему. Исследование темы диссертации показывает, что только опираясь на государственные структуры можно было в годы войны обеспечить необходимый уровень развития военных химических предприятий и снабжение их исходными продуктами производства, которые выпускали предприятия мирного назначения.

11. Главный урок, который преподнесла война, сформулирован начальником ГАУ, генералом А.А.Маниковским: "Осенью 1914 г., когда русская действующая армия стала ощущать недостаток в боевом

1 Ипатьев В.Н. Положение и задачи советской химической промышленности. М., 1925. С. 11. снабжении, сделалось очевидным, что образованные заблаговременно запасы военного времени должны были служить лишь для начала военных действий и что готовность к войне в отношении снабжения армии должна была определяться не этими запасами, а возможностью заготовления предметов снабжения во время войны." Он подчеркивал, что только внутреннее производство могло служить "прочной основой боевой способности страны".

В исследовании показано, насколько трудно развивать промышленность, строить новые заводы и развивать старые во время уже начавшейся войны. Очевидно, это задача мирного времени. Только развитое в годы мира хозяйство способно стать опорой обороноспособности государства в годы войны. В то же время, при отсутствии военных действий необходимости производить большое количество пороха и взрывчатых веществ нет, но задачей государства в этот период должно являться поддержание армии на уровне передовых достижений науки и развитие мирных отраслей хозяйства.

12. Важнейшим является вопрос разработки отечественных сырьевых источников для химических предприятий. Исследование темы диссертации показало, что лишать собственные химические заводы и фабрики отечественных исходных продуктов и ориентироваться только на их зарубежные поставки значит оставлять свою армию безоружной в случае внешнего нападения.

В годы войны был сделан большой шаг вперед в деле освобождения русской химической промышленности от зависимости от поставок из-за рубежа. Изолированность страны в годы войны привела к вовлечению в экономическую жизнь внутренних резервов - залежей природных ископаемых, разработка которых обеспечила сырьем новые и старые химические заводы.

С началом войны впервые резко обозначились проблемы недостатка отечественных сырьевых продуктов. Нарушение международных торговых связей стало особенно резко чувствоваться. России пришлось подвести учет и сделать оценку располагаемого сырья для производства продукции, необходимой фронту. Эта задачу выполнили химики и технологи.

Для обеспечения стабильного производства пороха и взрывчатых веществ в необходимом количестве военное ведомство предприняло решительные шаги по переориентированию сернокислотного и азотнокислотного производств на отечественную сырьевую базу. Причем, если для расширения сернокислотного производства потребовались только организационные меры, то в случае с азотнокислотным производством необходимы были прежде всего научные и производственные изыскания, так как проблема получения связанного азота была тогда на повестке дня у химиков всего мира.

13. Существует мнение, что химия - это зло, что ее развитие принесло миру очень много бед - создание химического оружия и прочее. Однако история химической промышленности в годы Первой мировой войны очень ярко продемонстрировало тот факт, что химия не является ни добром, ни злом, а представляет из себя просто способ воздействия на окружающую среду, область применения которого зависит только от целей, которые ставит себе человек. Одни и те же химические вещества могут служить и для увеличения производства продовольствия, способствуя уменьшению числа голодающих, и для уничтожения людей и материального богатства, лишая человечество будущего. До войны мировое производство взрывчатых веществ составляло 250 млн. кг в год; из них 180 млн. кг составляли различные динамиты, которые широко применялись в мирной промышленности. К концу войны производство только бездымного пороха, которым снаряжались снаряды, достигло почти 1 млрд. кг в год.

14. В годы войны Военное министерство Российской империи решило ряд задач по увеличению числа химических заводов и расширению ассортимента выпускавшейся ими продукции. В подавляющем большинстве случаев, первые шаги в реализации этих задач были сделаны Комиссией по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ, а позже нашли свое организационное оформление в Химическом комитете. Это было связано с тем, что члены Комиссии по заготовке взрывчатых веществ чутко откликались на все события, происходившие на фронтах Первой мировой войны, а также на изменения в состоянии промышленности России, и старались помочь своей работой русской армии. Большую роль играл здесь тот факт, что лица, привлекавшиеся к работе В.Н.Ипатьевым, обладали широкими знаниями по химии и химической технологии, что позволяло им правильно судить о состоянии и возможностях химических предприятий.

Заседания Комиссии по заготовке взрывчатых веществ и Химического комитета, судя по сохранившимся протоколам этих заседаний, носили характер рабочих совещаний, где рассматривались предложения членов комитета или приглашенных лиц, сообщалась информация, поступившая за последнее время, принимались решения о возможности их использования.

15. До войны новые химические производства в России строились, в основном, иностранными предпринимателями. Из-за границы в Россию приезжали и технические и административные работники заводов. В таких областях химической промышленности, как органический синтез, руководящая роль немецких химиков была общепризнанна, и самостоятельная организация дела в этой области казалась совершенно недоступной. Считалось, что новые производства в этой области могут возникнуть только путем переноса в Россию из Европы технологий и технического персонала. Однако в годы войны такие заводы были построены в России на основе собственных разработок и с помощью русского технического персонала.

Учреждения военного ведомства разработали и осуществили колоссальную по своим размерам строительную программу химических заводов, предназначенных для обеспечения заводов взрывчатых веществ исходными продуктами производства. В то же время в дни мира эти предприятия могли бы стать основой для создания в России новых химических производств.

16. Комиссия по заготовке взрывчатых веществ создавалась не в интересах мобилизации всей химической промышленности России на нужды фронта, а в целях удовлетворения отдельных потребностей армии. Задачи ставились перед Комиссией по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ по мере развития военных действий. Выполнение этих задач потребовало включения в работу все новых и новых химических предприятий, что, в результате, привело к частичной мобилизации химической промышленности для работы на оборону.

Результатом работы Военного министерства была частичная мобилизация химической промышленности: для работы на оборону привлекались только те предприятия, которые были в компетенции Химического комитета и чья работа была необходима для тех производств, которыми занимались организации, руководимые В.Н.Ипатьевым.

17. К делу обеспечения военных производств необходимыми химическими веществами привлекалась казенная и частная промышленность, причем большая часть работы была выполнена частными предприятиями.

18. Мобилизация химической промышленности проводилась в форме расширения старых и создания новых химических производств и носила "авральный характер": сначала - вопросы увеличения производства толуола, бензола и нафталина, затем - развитие сернокислотных производств, создание производства азотной кислоты, затем - налаживание производств удушающих средств и противогазов. Так как военные химические производства имели своим фундаментом отрасли химической промышленности мирного профиля, результатом работы Военного министерства стало значительное общее развитие химической промышленности страны, хотя такая цель военным ведомством и не ставилась.

19. Первая мировая война внесла значительные изменения в те представления о ведении боевых действий, которые существовали до нее. Стало ясно, что военная химическая промышленность будет играть одну из ведущих ролей в будущих войнах, как для изготовления во время ведения боевых действий взрывчатых веществ для производства боеприпасов, так и для получения нового вида оружия - боевых отравляющих веществ. Поэтому для обеспечения обороноспособности России необходимо иметь химическую промышленность мирного времени, то есть такую, которая обслуживала бы потребности людей в дни мира, а в случае войны могла бы быть милитаризована и обеспечивала бы боевое снабжение армии. Именно эта задача стала программной для дальнейшего развития химической промышленности страны: задача развивать мирную химическую промышленность, которая призвана была стать фундаментом военных химических производств страны.

20. Успехи Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны нельзя переоценивать. Если сравнивать уровень развития химической промышленности России в 1917 г. с 1913 г., то разница весьма существенна и развитие химической промышленности несомненно. Однако уровень развития химической промышленности России в 1917 г. был ниже, чем уровень развития химической промышленности Германии в 1913 г.

21. Результаты деятельности Химического комитета помогали в решении многих вопросов промышленности и сельского хозяйства России. Развитие военно-химической промышленности в годы войны открыло простор для развития мирной химической промышленности страны. Кислоты являлись базой для "поднятия культуры землепользования", т.е. увеличения производства и использования минеральных удобрений, а продукты коксобензольного производства - для строительства красочной и химико-фармацевтической промышленности.

22. Военному министерству удалось провести централизованную мобилизацию военной химической промышленности России по производству взрывчатых веществ. К концу войны на небольшом числе предприятий по производству взрывчатых веществ работало значительное число рабочих, т.е. была значительная концентрация производства.

23. Деятельность военного ведомства способствовала развитию производительных сил в основной химической промышленности и сопровождалась обогащением ее материальными средствами.

Проникновение в суть химических процессов стало одним из величайших достижений человечества. Применяя на практике эти знания человек облегчил и облагородил свою жизнь. В то же время развитие химии и использование новых знаний в военных целях привело к изобретению химического оружия, а также средств защиты от него. Изучение истории создания и деятельности Химического комитета заставляет задуматься о том, как сделать так, чтобы использование достижений человеческого разума не способствовало уничтожению этого последнего.

Рассмотрение вопросов развития химической промышленности с исторических позиций заставляет задуматься о том, как в будущем оградить человечество от использования достижений технического прогресса в античеловеческих целях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.ВЛомоносова

На правах рукописи

Трофимова Елена Владимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО РАЗВИТИЮ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ войны

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Бочарова Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Реснянский Сергей Иванович

- кандидат исторических наук, доцент Павлова Ольга Федотовна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 15 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.75 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 825-П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного сог~™ кандидат исторических наук, доцент

Н.Н.Разуваева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется местом Военного министерства в системе государственного управления дореволюционной России и ролью, которую оно сыграло в экономической жизни страны в годы Первой мировой войны. Как государственный орган, Военное министерство руководило делом обеспечения обороноспособности России. Нужды армии многократно повысили требования к экономике страны. В связи с этим, военное ведомство вынуждено было решать несвойственную ему задачу — развивать в годы войны отрасли промышленности, выпускавшие не только военную, но и необходимую для ее производства общехозяйственную продукцию. В этом состоит уникальность данного периода в истории военного ведомства России.

Исключительное значение для хода войны имела отечественная химическая промышленность. К 1917 г. мощность ее предприятий значительно превосходила довоенный уровень. Ведущую роль в развитии этой отрасли сыграло Военное министерство Российской империи. В его рамках были созданы специальные подразделения, руководившие работой химических предприятий для удовлетворения военных нужд. Однако комплексное исследование истории их создания и деятельности в историографии отсутствует. Этим обусловлена научная актуальность изучения темы.

Интерес к теме диссертации продиктован также той важной ролью, которую играет в современной экономике химическая промышленность. Изменение политической и экономической ситуации в России в конце XX в. оказало на эту отрасль разрушающее влияние. Уменьшение объема ее продукции не только негативно влияет на всю экономику, но и угрожает безопасности страны. Именно Первая мировая война показала высокую степень зависимости обороноспособности от уровня развития химической промышленности, а также роль государства, как организующей и руководящей силы в ее мобилизации.

В последние годы тема данного исследования получила новое звучание в связи с актуализацией проблемы уничтожения химического оружия, которое, в его современном виде, получило путевку в жизнь в 1915 г. В этом контексте химики, историки и журналисты обращаются к истории создания этого вида вооружения.

Объект исследования — центральные органы Военного министерства Российской империи, занимавшиеся материально-техническим обеспечением армии в годы Первой мировой войны.

Предмет исследования — формирование и деятельность подразделений военного ведомства, в задачу которых входило развитие химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1914 г. до Февральской революции 1917 г. Убийство эрц-герцога Франца-Фердинанда и его жены 15 июня 1914 г. заставило европейские страны считаться с реальной угрозой начала войны. В связи с этим, Военное министерство Российской империи начало работу по обеспечению отечественного производства взрывчатых веществ (необходимых для производства боеприпасов) сырь-

3

ем. Окончание периода исследования определяется буржуазно-демократической революцией 1917 г.

Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа.

Первый этап (июль 1914 г. — февраль 1915 г.) связан с деятельностью центральных органов Военного министерства по исследованию имевшихся в стране ресурсов сырья, выяснению возможности мобилизации отечественной химической промышленности и определению полномочий вновь создаваемой Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при Главном артиллерийском управлении (ГАУ). На втором этапе (февраль 1915 г. - апрель 1916 г.) в рамках центральных органов Военного министерства были созданы подразделения, занимавшиеся развитием различных направлений отечественного военного химического производства — изготовлением взрывчатых веществ, химического оружия и средств защиты от него. Третий этап (апрель 1916 г. - февраль 1917 г.) характеризуется созданием и деятельностью Химического комитета при ГАУ, объединившего и возглавившего всю работу Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности страны для обеспечения боевого снабжения фронта.

Состояние научной разработки проблемы. В современной отечественной историографии до настоящего времени не было специального исследования, посвященного деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны. В историографии темы освещены лишь отдельные ее аспекты.

Изучаемые проблемы нашли отражение в работах, которые можно разделить на три группы. Первая — исторические труды о Первой мировой войне, вторая - литература по истории развития химии и химической промышленности России в исследуемый период как части истории науки и экономики нашей страны, третья — работы по истории военного ведомства России и перестройке его центральных органов в новых условиях. Особый историографический сектор составили публикации участников событий, в которых авторы касаются всех указанных тем.

Историографию следует разделить на три этапа: I - с окончания Первой мировой войны до начала 1930-х гг., II - с 1930-х до начала 1950-х гг., III - со второй половины 1950-х гг. до начала XXI в. В основу периодизации положены различия методологических подходов, используемой источниковой базы, многообразия направлений и спектра исследований.

Наибольший интерес представляет первый этап. Его особенностью является большое число работ участников событий: военнослужащих, инженеров, химиков. Их работы носят историко-научный и историко-экономический характер. Они могут служить также источником исследования, так как наиболее полно отражают направления деятельности Военного министерства.

Прежде всего, следует сказать о работах генерала царской армии, академика Российской академии наук, химика В.Н.Ипатьева, стоявшего у истоков военной мобилизации химической промышленности России и возглавившего Химический комитет при ГАУ. Важнейшим для исследуемой темы является

совместный труд В.Н.Ипатьева и инженер-технолога Л.Ф.Фокина1. Это наиболее полный и последовательный отчет о деятельности Военного министерства по исследуемой проблематике. Его дополняют работы В.Н.Ипатьева о значении химической промышленности для дела войны и о развитии этой отрасли для обороны2.

Зарубежный опыт производства и применения химического оружия освещен в речи В.Н.Ипатьева, произнесенной им на учредительном собрании Общества друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМа) в Москве 19 мая 1924 г.3, и в сборнике материалов для бесед, лекций и самообразования "ДОБРОХИМ"4. Обе работы интересны как источник информации о средствах химического нападения и защиты, применявшихся противниками России в Первую мировую войну, по истории военной химии и ее связи с мирной промышленностью. Но в них отсутствует даже упоминание о деятельности военного ведомства Российской империи по развитию химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта в годы Первой мировой войны.

Роли Военного министерства в развитии химической промышленности в годы войны большое место отводится в трудах тех, кто строил эту отрасль. Среди них работа Л.Ф.Фокина, преподавателя Технологического института, прошедшего с В.Н.Ипатьевым весь путь от комиссии, направленной в Донбасс в ноябре 1914 г., до Химического комитета при ГАУ5. Памяти И.И.Андреева, который по заданию военного ведомства разработал новый способ получения азотной кислоты, посвящена специальная книга. Она содержит как работы талантливого химика, так и анализ его деятельности в воспоминаниях коллег6. История постройки и эксплуатации первого русского азотного завода по способу И.И.Андреева изложена в книге помощника строителя этого предприятия А.К.Колосова7. Следует отметить труды химиков, участников исследуемых событий, - М.А.Блоха8, А.В.Сапожникова9, В.П.Кравца10.

1 Ипатьев В.Н., Фокин Л.Ф. Химический комитет при Главном артиллерийском управлении и его деятельность для развития отечественной химической промышленности. Пг., 1921.

2 Ипатьев В.Н. Работа химической промышленности на оборону во время войны. Пг., 1920; Он же. Положение и задачи советской химической промышленности. Сб. ст. М., 1925; Нефть и ее происхождение. Пг., 1922 и другие.

3 Ипатьев В.Н. Химическая промышленность - база химической обороны. Речь, произнесенная на учредительном собрании "ДОБРОХИМа" в Москве 19 мая 1924 г. Л., 1924.

4 ДОБРОХИМ. Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924.

5 Фокин Л.Ф. Обзор химической промышленности в России. Ч. 1. Пг., 1920; Ч. 2. Вып. 1. Пг., 1922; Ч. 2. Вып. 2. Пг., 1921.

6 Андреев И.И. Исследования в области азотных соединений. Пг., 1922.

7 Колосов А. Контактное производство азотной кислоты (История постройки и эксплуатации первого русского азотного завода). Пг., 1923.

8 Блох М.А. Химическая промышленность. Л., 1924.

9 Сапожников А.В. Заводы для производства порохов и взрывчатых веществ. Л., 1929.

10 Кравец В.П. Русская химическая промышленность и ее ближайшие проблемы // Технико-экономический вестник. М—Пг., 1922.№6/7.

В общих работах этого периода по истории Первой мировой войны исследуемая проблематика не затрагивалась.

В блоке работ по истории химии и химической промышленности следует выделить материалы, посвященные 35-летнему юбилею научной деятельности В.Н.Ипатьева, отмечавшемуся 15 мая 1927 г. в Москве. В них проанализированы и высоко оценены организаторская деятельность ученого по развитию в годы войны химических производств, выпускавших продукцию, необходимую фронту1. Кроме того, отдельные аспекты исследуемой темы диссертации нашли отражение в работах химиков Е.И.Орлова2, Б.Блинкова3, Б.Андреева4, Е.А.Шилова5.

Биографические данные химиков, участвовавших в работе военного ведомства, и характеристика подразделений Военного министерства содержится в юбилейном, посвященном 100-летию со дня основания, труде Ленинградского технологического института6.

После окончания войны и с началом восстановления экономики вырос интерес к теме со стороны не только химиков, но историков и экономистов, например, А.Л.Сидорова7, П.В.Оля8 и других.

В группу трудов историков о перестройке военного ведомства России в годы Первой мировой войны следует отнести работы, посвященные анализу боевого снабжения русской армии в годы мировой войны, которое было непосредственно связано с развитием химической отрасли. Это были книги Е.З.Барсукова и А.А.Маниковского9. С другой стороны, после создания Советского государства работа военных химических заводов стала засекречиваться. Поэтому в трудах этих авторов по интересующей нас проблеме замалчивались имена людей, участвовавших в событиях, названия и местоположения химических заводов. Изучение деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы войны сталкивалось с ограничениями с связи с укреплением обороноспособности страны и сохранением государственной и военной тайны10. Вышла лишь работа А.Н.Суворова

1 К 35-летию научной деятельности академика В.Н.Ипатьева. Л., 1929.

2 Орлов Е.И. Химическая промышленность на страже СССР. Харьков, 1924.

3 Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.-Л., 1932.

4 Андреев Б. Основная химическая промышленность. М —Л., 1930.

5 Шилов Е.А. Природа и работа взрывчатых веществ. М., 1925.

6 Технологический институт имени Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 100 лет. Т. 2. Труд юбилейной комиссии инженер-технологов при ассоциации инженеров. Л., 1928.

7 Сидоров А.Л. Влияние империалистической войны на экономику России // Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. M.-J1., 1927.

Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925; Оль I1.B. Иностранные капиталы в России. М., 1925.

9 Барсуков Е. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М.-Л., 1926; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. М., 1920.

10 Мухачев B.C. Способы и средства химического нападения // ДОБРОХИМ. Сб. материалов для бесед, лекций и самообразования. М., 1924. С. 9.

об изучении опыта применения на фронте химического оружия и способам защиты от него1.

Несомненный интерес для нас представляет также книга под редакцией начальника Военно-химического управления Я.М.Фишмана, опубликованная в 1929 г. В ней отмечается роль Химического комитета при ГАУ в организации военного химического производства2.

Таким образом, на первом этапе начинает формироваться историография по исследуемой проблеме. Однако она имеет существенные пробелы из-за ограничений по доступу к информации.

Второй этап историографии охватывает 1930-40-е гг. В этот период исследуемая тематика также не нашла отражения в общих работах, посвященных Первой мировой войне. В то же время, в связи с постановкой задачи индустриализации страны, на первый план вышла проблема химизации народного хозяйства3. Это способствовало появлению работ по истории химии и химической промышленности, а также их роли в развитии экономики страны4. Но в этих трудах история Химического комитета почти не затрагивалась. Объяснялось это несколькими причинами.

Во-первых, развитие военной химической промышленности оставалось государственной тайной. Второй причиной стала эмиграция В.Н.Ипатьева. Изгнание имени В.Н.Ипатьева из русской науки отразилось на исторических исследованиях по теме. Практически, они прекратились. Этому поспособствовал и нормативный тезис изданного в 1930 г. "Краткого курса ВКП (б)"5 о якобы слабом развитии отечественной промышленности перед Октябрьской революцией 1917 г. О том, что развитие химической промышленности России в годы Первой мировой войны было значительным благодаря деятельности Военного министерства, историки "забыли" надолго.

В группе работ этого периода по истории военного ведомства России следует выделить монографии Е.З.Барсукова6 по истории артиллерийского ведомства. Но его труды, по понятным причинам, содержат очень скудную информацию об исследуемом предмете. Нет указаний на местонахождения построенных в годы войны заводов, а также фамилий действующих лиц. Так, в одной из

1 Суворов А.Н. Тактика в примерах. М., 1926.

2 Военно-химическое дело. П/ред. Я.М.Фишмана. M.-JL, 1929. С. 11.

3 Орешина C.B. Постановка вопроса о развитии советской химической промышленности в историографии периода строительства социализма. Казань, 1985. С. 9-11.

4 Де-Лазари А.Н. Химическое оружие в прошлом и настоящем // Военно-исторический журнал. М., 1940. № 4. С. 23—36; Денисов В. История развития огнеметания // Военно-исторический журнал. М., 1941. № 2. С. 124-131; 120-летие артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского // Военно-исторический журнал. М., 1940. № 11. С. 135-138; Андреев Б. Основная химическая промышленность. M.-JL, 1930; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX века. Т. 2. М.-Л., 1949.

5 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Репринтное воспроизведение стабильного издания 1930—40-х годов. М.: "Писатель", 1997.

6 Барсуков Е.З. Русская артиллерия в мировую войну. В 2-х т. М., 1939-1940; Он же. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) В 4-х т. М., 1948-1949.

7

своих книг, автор, говоря о Комиссии, направленной ГАУ в Донбасс в июле 1914 г., умолчал фамилии А.В.Сапожникова и М.М.Костевича, указав лишь, что "ГАУ командировало на юг России одного из профессоров Артиллерийской академии с военным инженером из Арткома, специалистом по взрывчатым веществам"1. Им же были переработаны и подготовлены к печати книги

A.А.Маниковского .

Подводя итоги, можно сказать, что до второй половины 1950-х гг. исследуемая проблема даже не выделялась в самостоятельную.

На новом историографическом этапе - со второй половины 1950-х гг. - имя

B.Н.Ипатьева начинает постепенно возвращаться в историю химической промышленности России. Положение о слабом технико-экономическом развитии России в начале XX в. было пересмотрено. В монографии К.Н.Тарновского3, положения которой были развиты затем в работах 1960-70-х гг. В.С.Дякиным4, аргументированно доказывалось, что к началу Первой мировой войны народное хозяйство России достигло стадии государственно-монополистического капитализма.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы изучались в трудах историков П.И.Лященко5, И.В.Маевского6, Э.Урибес7, А.Л.Сидорова8.

В блоке работ этого периода по истории химии и химической промышленности России следует выделить биографические работы о тех, кто принимал участие в изучаемых событиях. В трудах, посвященных биографии В.Н.Ипатьева, большое внимание уделено рассмотрению его деятельности в подразделениях военного ведомства. Это научные работы В.И.Кузнецова, А.М.Максименко, Ю.С.Мусабекова, С.М.Локтева и других9. Отдельные фраг-

1 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.) Т. 1. М., 1948. С. 303.

2 Маниковский А.А Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 2-е. В 2-х т. МЛ., 1930; Он же. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Изд. 3-е. М., 1937.

3 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958.

4 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. JL, 1967.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1950. С. 622-623.

6 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957. С. 124-141.

7 Урибес Э. Коксобензольная промышленность России в годы первой мировой войны // Исторические записки. Т. 69. М., 1961. С. 46-72.

8 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Он же. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. 1914-1917. М., 1960. ; Он же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны//Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 156-169.

9 Кузнецов В.И. Развитие учения о катализе. М., 1964; Он же. Торжество таланта // Природа. 1990. № 2. С. 68-83; Он же. Возрождение правды об академике В.Н.Ипатьеве // Вопросы истории естествознания и техники. 1991. № 4. С. 61-71; Он же. Вернули имя в российскую науку // Изобретатель и рационализатор. 1993. № 6. С. 29-31; Максименко A.M., Мусабеков Ю.С., Кузнецов В.И. В.Н.Ипатьев // Химия и жизнь. 1968. № 1; Кузнецов В.И., Максименко A.M. Владимир Николаевич Ипатьев. 1867-1952. М., 1992; Локтев С.М. Академик Ипатьев -химик нового века// Химия. 1991. № 12.

менты темы исследования нашли отражение в биографических работах, посвященных участникам событий1. В изучении темы использованы специальные работы по химии взрывчатых веществ2, истории химии3, а также труды, посвященные истории предприятий, их выпускавших4.

Особенности развития химической промышленности России как в предвоенные годы, так и в годы Первой мировой войны, отмечаются в трудах историков химической промышленности России - В.С.Лельчука5 и П.М.Лукьянова6. История создания и внедрения в производство противогаза Зелинского-Кумманта отражена в работах Н.А.Фигуровского7. В них отмечены трудности, с которыми столкнулись ученые при попытках создать производство этой модели противогаза.

Продолжали выходить публикации участников исследуемых событий8.

История Военного министерства Российской империи нашла отражение в трудах историка Л.Г.Бескровного9.

На рубеже 1980-90-х гг. произошло переосмысление прежних оценок Первой мировой войны, что можно наблюдать в работах В.Л.Малькова, А.И.Уткина, А.И.Степанова, Г.Г.Касарова и других10.

1 Звягинцев O.E., Соловьев Ю.И., Старосельский П.И. Лев Александрович Чугаев. М., 1965; Тищенко В.В. Вячеслав Евгеньевич Тищенко. Л., 1968; Волков В.А., Карпов В.Л., Карпов Ю.Л., Сакодынский К.И. Лев Яковлевич Карпов. 1879-1921. М., 1984 и другие.

2 Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. М., 1960.

3 Фигуровский H.A. История химии. М., 1979.

4 Охтинский химический комбинат. 1715-1965. Очерки, документы, воспоминания. Л., 1965.

5 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. М., 1964.

6 Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. М., 1959; Лукьянов П.М., Соловьева A.C. История химической промышленности СССР. М., 1966.

7 Фигуровкий H.A. Замечательное русское изобретение. (К 40-летию изобретения угольного противогаза Н.Д.Зелинского) М., 1956; Фигуровский H.A. Очерк возникновения и развития угольного противогаза Н.Д.Зелинского. М., 1952.

8 Колосов А.К. Возникновение в России производства азотной кислоты окислением аммиака по способу И.И.Андреева // Матер, по истории отечественной химии - второе Всесоюзное совещание, 1951. 1953. С. 196-209 и другие.

'Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма (1898-1917 гг.) // Исторические записки. Т. 99. М., 1977. С. 88-139; Он же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М.: "Наука", 1986 и др.

10 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Касаров Г.Г. Мобилизация московской промышленности в годы первой мировой войны // Вопросы экономической истории России XVIII — XX вв. Томск, 1996. С. 37-45; Первая мировая война. Пролог XX века. Отв. ред. ВЛ.Мальков. М., 1998; Уткин А.И. Забытая трагедия в первой мировой войне. Смоленск, 2000; Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитический статус и революционная смена власти. М., Пробел, 2000; Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2001; Человек и война. Война как явление культуры. М., 2001; Мировые войны XX века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. Науч. руков. В.Л.Мальков. М., 2002; Степанов А.И., Уткин А.И. Россия в мировых войнах. Информационно-методическое пособие. Чебоксары, 2004; Козенко БД., Садовая Г.М. Происхождение Первой мировой войны. Самара, 2005; Война и общество. (К 90-летию начала Первой мировой войны). Самара, 2005.

Изучаемая проблематика затрагивается в работах по истории военных заводов1, военно-промышленного комплекса страны2, артиллерии и артиллерийского ведомства России3, органов военно-экономического управления4, биографических работах5, а также в трудах по истории химической промышленности страны6.

В диссертации использованы также интернет-ресурсы, в частности материалы Бюллетеня Союза "За химическую Безопасность" (редактор и издатель Л.А.Федоров) о создании химического оружия в России7.

Таким образом, диссертационная проблема исследована лишь фрагментарно и как комплексная не ставилась. Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.

Исходя из анализа имеющейся литературы, автор поставил следующую

цель — на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы представить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны как целостный процесс, выявить логику развития событий, приведших к созданию Химического комитета при Главном артиллерийском управлении, и показать значение деятельности последнего для развития промышленности страны.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

- показать роль химической промышленности в обеспечении боевого снабжения армии;

- рассмотреть общие положения, которыми руководствовалось Военное министерство Российской империи при подготовке к войне, его работу по созданию мобилизационных запасов боеприпасов и место, которое отводилось в ней химической промышленности;

- изучить роль ГАУ Военного министерства в процессе формирования подразделений военного ведомства, призванных обеспечить потребности армии взрывчатыми веществами, химическим оружием и средствами защиты от него; показать взаимную связь и преемственность указанных подразделений;

1 Забелин Л.В. Пороховая промышленность России до Октябрьской революции 1917 года. Исторический очерк. Пермь, 1997; Казаков B.C. 210 лет на службе Родины: Казанский пороховой завод. 1788-1998. Казань, 1998.

2 Крупина Т.Д. Военно-промышленный комплекс России в годы первой мировой войны // Россия и мировая цивилизация. М., 1996. С. 163-168.

3 Повелители огня. Посвящается 135-летию Главного ракетно-артиллерийского управления. Сб. ст. М-СПб., 1997; Прочко И.С. История развития артиллерии с древнейших времен и до конца XIX века. СПб, 1994.

4 Сергеева СЛ. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. М., 1996.

5 Смирнов Л.А. Август Георгиевич Горст. М., 1999; Орлова Е.Ю. Творцы и носители идеи взрыва (их судьбы и научный вклад в историю взрывчатых веществ). М., 2003.

6 Дмитриев И.С. Бензольное кольцо Российской империи. Создание коксобензольной промышленности на юге России в годы Первой мировой войны. СПб., 2005.

7 Ненужные войска для ненужного оружия, http://www.seu.ru/members /ucs/chemwar/40l.htm

- исследовать процессы создания в России химического оружия и противогазовых средств борьбы;

- раскрыть влияние Военного министерства Российской империи на развитие химической промышленности и всю экономику страны в годы Первой мировой войны.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. По информативной значимости они делятся на пять видов: 1) законодательно-нормативные акты царского правительства; 2) приказы, циркуляры и делопроизводственные документы центральных органов государственной власти; материалы и результаты работы Верховной следственной комиссии, исследовавшей причины недостаточного боевого снабжения армии в 1915 г.; делопроизводственные документы подразделений военного ведомства, занимавшихся развитием химической промышленности для обеспечения боевого снабжения армии; 3) источники личного происхождения, мемуары военных, ученых и других лиц, имевших отношение к событиям; 4) справочные и статистические материалы; 5) периодические издания.

Основной корпус архивных документов составили материалы следующих шести фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Канцелярия Военного министерства (ф. 29); Центральная научно-техническая лаборатория военного ведомства (ф. 338); Особое Совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (ф. 369); Главное артиллерийской управление (ф. 504); Химический комитет при Главном артиллерийском управлении (ф. 507); Верховная комиссия, учрежденная 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии (ф. 962).

История создания и деятельности подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности определялась законодательными актами. К ним относятся государственные законы, указы императора и распоряжения царского правительства. В работе использованы также приказы Военного министра и начальника ГАУ, в частности, приказ последнего о создании Химического комитета (Ф. 504. Оп. 17. Д. 213.). Приказы по Военному министерству, юридически определявшие работу его подразделений, взяты из фонда Канцелярии Военного министерства (Ф. 29).

Важными являются проект Положения о Военно-химическом комитете Главного управления Генерального штаба и Положение о Химическом комитете при ГАУ (Ф. 507. Оп. 3. Д. 15.).

Второй вид документальных источников представлен деловой перепиской как государственных, так и частных организаций. В него входит переписка "Верховной комиссии, учрежденной 25 июля 1915 г. для рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения запасов военного снаряжения армии" с поставщиками (Ф. 962) и переписка подразделений ГАУ по развитию химической промышленности с фирмами-изготовителями (Ф. 504).

Важнейшее значение для изучаемой темы имеют журналы заседаний Комиссии по бензолу, а затем журналы Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ (Ф. 507. Оп. 2. Д. 72.). Деятельность Химического комитета при ГАУ отражена в журналах его заседаний. (Ф. 507. Оп. 1. Д. 15.)

В фонде Научно-технической лаборатории военного ведомства сохранились документы о лабораторных испытаниях материалов, необходимых для снабжения фронта (противогазы, резина, баллоны).

Главным правительственным органом по проведению военно-экономической мобилизации тыла было Особое совещание по обороне государства. Журналы этого органа, опубликованные в 1970-е гг., имеют большое значение, так как под его руководством осуществлялось развитие химической промышленности в годы войны.

В третью группу источников входят опубликованные воспоминания участников событий. Среди этих работ произведения В.Н.Ипатьева, А.А.Маниковского, В.А.Сухомлинова и других.

В четвертую группу источников входят труды Центрального статистического управления России1, свидетельствующие об изменениях, произошедших в химической промышленности в годы войны.

Л

Последнюю, пятую группу составляют периодические издания . Однако, в связи с тем, что деятельность подразделений военного ведомства по развитию химической промышленности страны носила закрытый (секретный) характер, свидетельств о ней в периодической печати времен Первой мировой войны нет. В регулярные издания попала лишь информация о состоянии химической промышленности в целом, о развитии отраслей, носивших мирный характер, а также данные о взаимовлиянии войны и химической промышленности.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и комплексного подхода. Они позволили изучить деятельность центральных органов Военного министерства Российской империи в годы Первой мировой войны с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь этой деятельности с событиями, происходившими в это время в стране. Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения явления, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину событий. Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и документальной базы темы исследования во всем ее многообразии. В ходе исследования соискатель ученой степени руководствовался диалектическим по-

1 Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 годов // Труды Центрального статистического управления. Т. 26. В. 1. М., 1926.

2 "Русский инвалид", "Военный вестник", "Бюллетень осведомительно-статистического бюро при Химическом отделе Петроградского комитета военно-технической помощи объединенных научных и технических организаций" и другие.

ниманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной постановке проблемы, не нашедшей до настоящего времени всестороннего изучения в трудах историков. В работе впервые предпринята попытка на основе архивных и опубликованных материалов рассмотреть деятельность центральных органов Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны как историю возникновения в системе военного управления страны специальных институтов, созданных для непосредственного регулирования развитием и мобилизацией указанной промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

В диссертации определены и исследованы этапы организационной работы, выявлены новые тенденции развития химической отрасли в военное время и проанализирована деятельность военного ведомства.

В научный оборот введены ранее неопубликованные архивцые источники, в том числе отчет Комиссии генерала А.В.Сапожникова, направленной ГАУ в Донбасс в 1914 г., материалы противогазового отдела Химического комитета при ГАУ, а также отчет Комиссии В.Н.Ипатьева, командированной в Донбасс в ноябре—декабре 1914 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в ней фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методической литературы, научных трудов и популярных работ, связанных с историей Военного министерства и химической промышленности России в годы Первой мировой войны.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на всероссийских и международных научных конференциях. По материалам диссертации опубликована одна монография, три статьи и 12 тезисов докладов общим объемом более 20 п.л. Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В .Ломоносова.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, определены объект и предмет исследования, его хронологические рамки, методологическая основа работы, дан историографический анализ литературы по теме диссертации и характеристика используемых в работе источников, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава — "Роль Военного министерства России в развитии химической промышленности страны в начале войны" — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Место химической промышленности России в обеспечении обороноспособности страны к началу войны" проанализировано

13

состояние химической промышленности к 1914 г., выявлена связь между военным и мирным производством, степень обеспеченности заводов взрывчатых веществ исходными продуктами.

В диссертации показано, что к началу Первой мировой войны отечественная химическая промышленность занимала незначительное место в экономике страны. К 1913 г. в России было 407 химических предприятий (2,3% от числа промышленных заведений), на которых трудилось 75,5 тыс. рабочих (2,9% от числа всех промышленных рабочих). Стоимость валовой продукции (с акцизом) химических предприятий составляла 446,86 тыс. руб. (7,9% от общей стоимости валовой промышленной продукции страны)1.

В России существовали крупные химические предприятия. Среди них надо отметить Тентелевский химический завод — единственное предприятие в стране, готовившее чистые химические реактивы. Его продукция была удостоена наград на выставках. Березниковский, Донецкий и Славянский содовые заводы составляли синдикат. Гордостью отечественной химической промышленности был* Бондюжский завод П.К.Ушкова. Он включал в себя комплекс различных производств. Правда, к началу войны завод был в плачевном состоянии из-за неумелого хозяйствования. Большинство же химических заводов России представляли из себя небольшие производства с низкой технической оснащенностью.

Накануне Первой мировой войны важной частью химического производства страны являлись заводы по производству взрывчатых веществ. Последние использовались при изготовлении боеприпасов — артиллерийских снарядов, ружейных патронов, мин и пр. При отсутствии взрывчатого вещества огнестрельное оружие становилось просто грудой металла. В военном деле использовали бездымный порох и тротил. Для их получения были необходимы серная и азотная кислоты, а также толуол, поставлявшиеся химическими предприятиями. Изготовление взрывчатых веществ полностью зависело от наличия указанных продуктов.

Таким образом, между военной и мирной химической промышленностью возникла тесная связь. Обороноспособность страны оказалась в зависимости от обеспеченности сырьем заводов взрывчатых веществ. В то же время к началу войны химические предприятия России, обеспечивавшие сырьем производство взрывчатых веществ, находились в зависимости от иностранных поставок (сер-но- и азотнокислотные), принадлежали иностранным подданным либо почти отсутствовали в России (коксобензольные).

Во втором параграфе "Организация производства боеприпасов и взрывчатых веществ для них в системе военного управления России накануне войны" освещается деятельность Военного министерства Российской империи по подготовке к войне.

1 Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 годов // Труды Центрального статистического управления. Т. 26. В. 1. М., 1926. С. 76-77.

До начала Первой мировой войны не было создано самостоятельное государственное учреждение по управлению химической промышленностью, которое могло бы координировать и направлять ее развитие в соответствии с текущими интересами страны.

Готовясь к возможной войне, военное ведомство России рассчитало размеры запасов боеприпасов. При этом оно исходило из того, что война не может продлиться долго, поэтому для ведения боевых действий этих запасов хватит. Следствием такой уверенности военного руководства России стал отказ от разработки плана мобилизации народного хозяйства для удовлетворения боевого снабжения армии. Мобилизация химической промышленности им также не предусматривалась.

Считая, что война не может продлиться более года, Военное министерство не рассматривало возможности увеличения потребности в боеприпасах сверх установленных норм и не принимало мер по развитию гражданских химических заводов, поставлявших исходные продукты для производства пороха и взрывчатых веществ. В Перечне важнейших мероприятий военного ведомства в период с 1909 г. по 20 февраля 1914 г., ничего не говорилось о подготовке химических предприятий страны к работе на оборону. В то же время, как видно из этого Перечня, на полях сражений будущей войны планировалось использовать такие новейшие технические достижения того времени, как воздухоплавание, авиацию и телеграф1. Мероприятиями, имевшими отношение к химической промышленности, были окончание строительства завода взрывчатых веществ и разработка проекта нового порохового завода2. Однако не указывалось, где эти заводы будут брать исходные продукты для своей работы.

В то же время Германия наращивала мощь своих химических предприятий. Причем, она не увеличивала производство взрывчатых веществ, а обращала внимание на изготовление сырьевых продуктов, из которых они делались, в частности, толуола. Он был сырьем и для изготовления красок. Накануне войны Германия производила 135 тыс. т. красок, из которых 115 тыс. т. импортировала3. Руководство этой страны прекрасно понимало, что в случае необходимости весь толуол можно было бы использовать для изготовления взрывчатых веществ.

В России же военное ведомство ограничивало производство боеприпасов размерами мобилизационных норм. Соответственно это вызывало ограничение в производстве взрывчатых веществ, требовавшихся для их изготовления. Проблему усложнял нерациональный порядок выделения кредитов, которые давались только на один год4, а также недофинансирование отрасли.

Функция обеспечения потребностей государства вооружением возлагалась

1 РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 115. Л. 1-12 об.

2 Там же. Л. 7-7 об.

3 Ипатьев В.Н. Положение и задачи советской химической промышленности. Сб. ст. М., 1925. С. 10.

4 Лукомский A.C. Воспоминания. Очерки из моей жизни // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 86-87, 89.

на Главное артиллерийское управление. Начальник ГАУ генерал Д.Д.Кузьмин-Караваев главную задачу своего ведомства при подготовке к войне видел в создании достаточного мобилизационного запаса "артиллерийского снабжения по установленным нормам" и содержании его в боеспособном виде, а в случае начала войны - в возобновлении его "в годовой срок".

В литературе1 выявлена позиция военного руководства России, надеявшегося всю войну провести за счет мобилизационных запасов боеприпасов. Ошибки, допущенные руководством страны при подготовке к войне, привели к тому, что заводы по производству пороха и взрывчатых веществ не имели указаний об условиях своей работы в военное время. Они не знали объемов их производства и порядок обеспечения исходными продуктами. Неопределенность в таком важном вопросе ставила в неустойчивое положение обеспечение армии боеприпасами, и, в конечном счете, отрицательно сказалась на боеспособности армии.

В третьем параграфе "Проблемы мобилизации химической промышленности в начале войны и усилия Военного министерства по их решению" рассмотрены причины привлечения к работе на оборону химических предприятий и первые организационные мероприятия в этом направлении.

Так как в России перед войной коксобензольная промышленность почти отсутствовала, потребность в ее продуктах удовлетворялась поставками из-за рубежа. Изготовление кислот, в значительной степени, работало на импортном сырье. С началом боевых действий нарушились международные торговые связи. В связи с этим, отечественная химическая промышленность не смогла обеспечить заводы по изготовлению взрывчатых веществ сырьем.

С началом войны выяснилось, что для ведения боевых действий недостаточно запасов боеприпасов, созданных в мирное время. Именно это обстоятельство привело к необходимости привлекать химические предприятия к работе на оборону.

В параграфе глубоко проанализированы результаты работы Комиссий А.В.Сапожникова (июль-август 1914 г.) и В.Н.Ипатьева (ноябрь-декабрь 1914 г.). Эти Комиссии были направлены в Донбасс для изыскания собственных ресурсов получения толуола2 на коксобензольных заводах. В диссертации впервые предпринята попытка на основе архивного материала сравнить результаты работы этих комиссий.

Комиссия А.В.Сапожникова пришла к выводу, что строительство коксобензольных предприятий в Донбассе должно потребовать полтора года3. Военное ведомство сочло этот срок слишком долгим и приняло решение не развивать отечественную промышленность, а ориентироваться на поставки из-за ру-

1 См., например, А.Л.Сидоров. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 9-13.

2Толуол - сырье для получения тринитротолуола (тротила), применявшегося в Первую мировую войны для снаряжения артиллерийских снарядов.

3 РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 317. Л. 1-51.

бежа. Комиссия В.Н.Ипатьева пришла к совершенно противоположным выводам1. Она привезла план создания этой отрасли в Донбассе и рассчитала стоимость такого строительства. В дальнейшем этот план был осуществлен. Исследование показало, что разница в результатах работы комиссий объясняется присутствием в Комиссии В.Н.Ипатьева специалистов по коксобензольному производству и стремлением ее участников во что бы то ни стало наладить производство толуола в Донбассе, так как положение с обеспечением боеприпасами в армии было катастрофическим.

Впервые выявлена деятельность Комиссии по бензолу (19 ноября 1914 г. -6 февраля 1915 г.). Это был неофициальный орган, продолживший работу по развитию коксобензольной отрасли химической промышленности, начатую Комиссией В.Н.Ипатьева, командированной в Донбасс. Благодаря ей, к моменту создания Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ уже были проведены переговоры с рядом химических заводов в Донбассе о строительстве новых производств, а также начато решение проблемы недостатка серной кислоты.

С самого начала войны размеры отечественного производства взрывчатых веществ оказались несопоставимо малы по сравнению с потребностью в них. В сентябре 1914 г. производство взрывчатых веществ составляло 14,837 тыс. пудов. Но к февралю 1915 г. оно упало до 3 тыс. пудов. В то же время потребность в них все время возрастала и достигла осенью 1914 г. объема свыше 35

»у

тыс. пудов в месяц . Вот тут-то и выяснилось, что "для удовлетворения стремительно увеличивающейся потребности в порохах и взрывчатых веществах в России нет ни азотной кислоты, ни даже серной кислоты, и не подготовлена усиленная разработка колчедана для серной кислоты. Для взрывчатых веществ нет ни бензола, ни толуола, ни нафталина, без которых не может быть взрывчатых веществ"3. Химическая промышленность была не в состоянии решить эти задачи.

В главе сделан вывод о том, что Военное министерство с большим запозданием смогло приступить к мобилизации химической промышленности России, поскольку до войны мобилизация химической промышленности не планировалась. Лишь с началом военных действий Военное министерство было вынуждено провести исследование природных запасов страны, которые были необходимы для сырьевого обеспечения требуемых производств. Только в начале 1915 г. Военное министерство приступило к мобилизации химической промышленности России.

1 Отчет комиссии, командированной Главным артиллерийским управлением в Донецкий каменноугольный бассейн для выработки мер к наискорейшей установке максимальной добычи бензола и толуола для нужд военного ведомства. Пг., 1915; РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 28. Л. 61-77 об.

2 РГВИА. Ф. 369. Оп. 3. Д. 119. Л. 77.

3 Статья профессора Е.И.Шпитальского // К 35-летию научной деятельности академика В.Н.Ипатьева. Л., 1929. С. 47.

Вторая глава — "Формирование в военном ведомстве России подразделений по развитию химической промышленности" — посвящена истории создания в рамках Военного министерства Российской империи специальных органов по организации производства химической продукции, от которой зависело боевое снабжение армии.

В первом параграфе "Деятельность Военного министерства по преодолению кризиса производства боеприпасов и взрывчатых веществ" освещается деятельность Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ. Она просуществовала с 6 февраля 1915 г. до 16 апреля 1916 г. Исследование показало, что эта государственная организация, созданная Военным министерством для военной мобилизации химической промышленности России, выполнила несколько задач: 1 — содействовала созданию отечественной коксобензольной промышленности, 2 — увеличению производства серной кислоты, 3 — научно-технической разработке и созданию первого русского завода азотной кислоты по методу И.И.Андреева, 4 - научно-исследовательской работе по разработке новых типов взрывчатых веществ и смесей. Характерной чертой ее деятельности было отсутствие заранее разработанного плана. Проблемы ставились перед Комиссией в "авральном" порядке: сначала это был толуол, затем - серная и азотная кислоты. Тем не менее, работа Комиссии создала материальные предпосылки, научную и кадровую основу для формирования более крупного учреждения, объединившего в себе не только производство взрывчатых веществ, но и другой продукции, необходимой армии.

Сохранившиеся в архиве журналы Комиссии В.Н.Ипатьева, направленной в Донбасс, Комиссии по бензолу и Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ позволяют утверждать, что эти три структуры были связаны между собой и являлись последовательными звеньями одной цепи в деятельности Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы войны1.

Второй параграф "Работа органов Военного министерства по созданшо химического оружия и средств защиты от него" связан с важным событием в истории Первой мировой войны — появлением химического оружия.

Первоначально предполагалось, что Комиссия по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ объединит всю работу по производству химических продуктов для нужд фронта. Однако применение Германией впервые баллонных газовых атак в апреле — мае 1915 г. внесло значительные коррективы в эти планы. На арене войны появился новый вид оружия - химическое. Ко времени первой немецкой газовой атаки ни в России, ни у ее союзников не существовало специального военно-химического производства по изготовлению удушающих средств, а также производств по изготовлению средств защиты от них. Этот факт поставил перед Военным министерством сразу две задачи: создать производство химического оружия и аппаратов для его применения, и более важную задачу — организовать производство средств защиты от него.

1 РГВИА. Ф. 507. Оп. 2. Д.72.

Реализация этих задач оказалась в руках двух разных подразделений Военного министерства. Создание химического оружия было поручено Комиссии по изысканию и заготовлению удушающих и зажигательных средств при ГЛУ, а средств защиты от химического оружия - Управлению Верховного начальника санитарной и эвакуационной службы.

Дело поиска средств защиты от химического оружия сначала оказалось полностью провалено. Оно велось без каких-либо исследований и экспертиз. Маски, сделанные из марли и пропитанные специальным раствором, плохо защищали от хлора и совсем не могли защитить от фосгена. Изобретение противогаза Зелинского-Кумманта давало возможность изменить ситуацию и поставить дело защиты от химического оружия на твердую почву. Однако в производство этого противогаза неожиданно вмешались новые обстоятельства, не имевшие непосредственного отношения к качеству этого средства зашиты.

Две организации, предложившие свои варианты противогазов, соперничая друг с другом, не давали никому начать производство нового противогаза. Позиция начальника санитарно-эвакуационной службы Военного министерства принца Ольденбургского, ярого противника модели Зелинского-Кумманта, желавшего лично возглавить производство противогазов, задерживала внедрение его в производство. Военное ведомство приняло решение наладить производство противогаза Зелинского-Кумманта.

Кроме того, к этому времени уже имелся ряд организаций (не только в Военном министерстве), занимавшихся производством химических продуктов для фронта. Назрела проблема объединения всех этих структур в одних руках под единым руководством.

Третий параграф "Причины создания Химического комитета при Главном артиллерийском управлении. Его структура и функции" посвящен деятельности Военного министерства в этой области. Этот шаг вызывался двумя причинами — необходимостью срочно начать производство противогаза Зелинского-Кумманта и потребностью в создании единого органа, занимавшегося всеми химическими продуктами, необходимыми для дела войны.

Химический комитет при ГАУ был образован 16 апреля 1916 г. Это была военная организация, созданная только "на время текущей войны".

К началу 1916 г., т.е. за полтора года ведения войны, было создано семь учреждений, кроме Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ, занимавшихся производством химических продуктов для удовлетворения нужд фронта. Но единого органа, который руководил бы всеми этими учреждениями и направлял бы их развитие по единому плану, не существовало. Работа этих организаций часто велась независимо друг от друга и без какой-либо взаимосвязи и обмена опытом. Следовало упорядочить как снабжение различных химических производств необходимым сырьем и материалами, так и контроль себестоимости получаемых продуктов, что, в конечном итоге, способствовало бы развитию химической промышленности России.

Ведение химической промышленностью для удовлетворения нужд армии легло на плечи Химического комитета при ГАУ, во главе с председателем В.Н.Ипатьевым, наделенным большими полномочиями и ответственностью.

Комитет был создан на базе Комиссии по заготовке взрывчатых веществ при ГАУ и продолжал ее работу по развитию отечественной химической промышленности. 16 апреля 1916 г. Положение о состоявшем при Главном артиллерийском управлении Химическом комитете по изысканию и заготовлению взрывчатых веществ, удушающих и зажигательных средств, было Высочайше утверждено1.

Став председателем Химического комитета, В.Н.Ипатьев своим приказом № 1 по Химическому комитету от 23 апреля 1916 г. сформировал следующие отделы: 1) из состава Комиссии по изысканию и заготовлению удушающих и зажигательных средств - отдел № 2 удушающих средств и отдел № 3 зажигательных средств; 2) из состава Комиссии по заготовке взрывчатых веществ -отдел № 1 взрывчатых веществ и отдел № 5 кислотный. Отдел № 4 по борьбе с удушающими средствами был образован позднее2. Фактически, Химический комитет объединил две комиссии, состоявшие при ГАУ, - по заготовке взрывчатых веществ и по заготовке удушающих средств, что и определило первоначальные направления его деятельности.

Структурно можно выделить руководящий состав комитета, состоявший из пятнадцати человек (председатель комитета, начальники пяти отделов и девять постоянных членов) и канцелярию, которая являлась его исполнительной частью и состояла из 56 человек (начальник канцелярии, имевший пять помощников - по числу отделов комитета, и 50 писарей)3.

Многие сотрудники Химического комитета были прикомандированы к нему на время. Почти все его члены совмещали деятельность в Химическом комитете с работой по основному месту службы.

Третья глава - "Химический комитет при Главном артиллерийском управлении как орган управления химической промышленностью России" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Работа Химического комитета при ГАУ по повышению военного потенциала страны", на большом фактическом материале показано, что его деятельность повысила обороноспособность России. Он руководил развитием существовавших и вновь создававшихся отечественных химических предприятий, необходимых для обеспечения боевого снабжения фронта, созданием новых отраслей химической промышленности и переводом на военные рельсы уже существовавших.

Первый отдел Химического комитета при ГАУ занимался производством взрывчатых веществ и сырья для их изготовления. Производство различного вида взрывчатых веществ увеличилось с 84 тыс. пуд. в январе 1916 г. до 134

1 РГВИА. Ф. 507. Оп. 3. Д. 15. Л. 303-305 об.

2 РГВИА. Ф. 507. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

3 РГВИА. Ф. 507. Оп. 3. Д. 15. Л. 306.

тыс. пуд. в декабре 1916 г., причем число заводов увеличилось за тот же период с 19 до 25. В стране появились заводы по производству толуола, бензола, фенола, нафталина. Добыча сырого каменноугольного бензола в Донбассе выросла с 45 тыс. пуд. в апреле 1916 г. до 62 тыс. пуд. в январе 1917 г. Второй отдел Химического комитета занимался химическим оружием. В стране были созданы предприятия по изготовлению хлора, хлорпикрина, фосгена, синильной кислоты и хлористого мышьяка. Третий отдел занимался зажигательным оружием. Им была разработана конструкция нового вида оружия. Четвертый отдел ведал противогазами. Благодаря его усилиям к концу войны на фронте были только противогазы Зелинского-Кумманта. Пятый отдел назывался кислотный. Благодаря его деятельности, ежемесячное производство серной кислоты в России выросло с 875 тыс. пуд. в декабре 1915 г. до 1864 тыс. пуд. в декабре 1916 г., причем число новых заводов увеличилось за тот же период с двух до 28. Добыча серного колчедана выросла с 1,5 млн. пуд. в августе 1915 г. до 1,9 млн. пуд. в декабре 1916 г. В 1917 г. в России был построен первый завод по получению азотной кислоты по методу И.И.Андреева (а не из чилийской селитры)1.

Приведенные данные свидетельствуют, что к началу 1917 г. промышленность взрывчатых веществ в России имела надежную местную базу для исходных продуктов производства, а также свои заводы по изготовлению химического оружия и средств защиты от него. Изготовление боеприпасов больше не зависело от иностранных поставок. Это, несомненно, повышало обороноспособность страны.

Во втором параграфе "Значение деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности для экономики России" показано, что его деятельность по развитию химической промышленности в годы войны имела большое народнохозяйственное значение.

Прежде всего, российские химические производства были избавлены от иностранной сырьевой зависимости. Вновь созданные отрасли промышленности (например, коксобензольная) могли обеспечить экономику страны в нужных количествах дешевыми продуктами.

Химические продукты, забиравшиеся на дело войны, теперь могли быть использованы в мирных целях. Во-первых, налаженное производство серной кислоты позволяло использовать местные полезные ископаемые для получения удобрений, что благотворно сказалось бы на сельском хозяйстве. Во-вторых, продукция заводов, добывавших бензол, толуол и другие подобные вещества, могла стать основой для создания в стране независимых от зарубежных поставок заводов фармацевтический, красочной, медицинской промышленности.

Немаловажное значение имели кадры химической промышленности, сформировавшиеся за годы войны, а также образовательные военно-химические учреждения. С их помощью можно было строить новые химические заводы, выпускавшие продукцию для всей экономики страны.

1 Ипатьев В.Н. Работа химической промышленности на оборону во время войны. Иг., 1920.

21

Первая мировая война способствовала резкому увеличению размеров производства химической промышленности. Анализ, проведенный диссертантом, показал увеличение числа рабочих химической промышленности с 1913 г. по 1917 г. на 96,9%. Причем, основной рост был обеспечен за счет увеличения числа занятых в производстве кислот и взрывчатых веществ. Без этих предприятий увеличение числа рабочих во всей остальной химической промышленности составит только 30,7%'.

В Заключении содержатся обобщения и выводы, вытекающие из общего содержания работы.

1. Исследование показало, что деятельность Военного министерства Российской империи по развитию химической промышленности в годы Первой мировой войны прошла четыре этапа. На первом этапе (июль 1914 г. - ноябрь 1914 г.) военное руководство не предполагало мобилизацию отечественной химической промышленности, не выявив у нее возможности по обеспечению сырьем заводов взрывчатых веществ, и делало ставку на зарубежные поставки боеприпасов. Особенностью второго этапа (ноябрь 1914 г. - февраль 1915 г.) было создание Комиссией В.Н.Ипатьева реально обоснованного плана развития коксобензольной отрасли в России, что позволило военному ведомству приступить к мобилизации химической промышленности страны. На третьем этапе (февраль 1915 г. — апрель 1916 г.) наиболее характерной чертой было создание в Военном министерстве специальных подразделений по развитию химических предприятий, продукция которых использовалась для обеспечения боевого снабжения фронта. Четвертый этап (апрель 1916 г. - февраль 1917 г.) характеризуется объединением в одном органе — Химическом комитете при Главном артиллерийском управлении - всей работы Военного министерства по развитию химической промышленности для обеспечения боевого снабжения фронта.

2. Руководящую роль в деле развития химической промышленности России и ее мобилизации для работы на оборону страны сыграл профессор Михайловской артиллерийской академии, генерал-лейтенант Владимир Николаевич Ипатьев. В изучаемых событиях участвовали также химики Н.Д.Зелинский, Л.А.Чугаев, А.В.Сапожников и другие. Руководство всей работой лежало на Главном артиллерийском управлении Военного министерства.

3. На деятельность Военного министерства по развитию химической промышленности оказали влияние, с одной стороны, катастрофический недостаток боеприпасов, обнаружившийся вскоре после начала войны. С другой стороны, стремление промышленников получить сверхприбыли на производстве боеприпасов для армии.

4. В деятельности Военного министерства по развитию химической промышленности в годы войны можно выделить основные направления: а) учреждение специальных организаций, занимавшихся отдельными отраслями воен-

1 Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 годов // Труды Центрального статистического управления. Т. 26. В. 1. М., 1926. С. 80-84, 118.

22

ного дела (производством взрывчатых веществ, химического оружия, противогазов); б) привлечение к работе отечественных научных и технических кадров; в) создание в России новых химических производств. В то же время, Военное министерство не ставило своей целью развитие всей химической промышленности России, а только привлечение к работе на оборону тех предприятий этой отрасли, чья продукция была нужна фронту.

5. Важным результатом работы Военного министерства Российской империи в годы Первой мировой войны было создание в стране мощной химической промышленности, работавшей на отечественном сырье и независимой от заграничных поставок.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Монография

1. Трофимова Е.В. Создание и деятельность Химического комитета при Главном артиллерийском управлении в годы Первой мировой войны. М.: Компания Спутник+, 2002. - 14,62 п.л.

Статья в издании, рекомендованном ВАК

2. Трофимова Е.В. Производство взрывчатых веществ в годы Первой мировой войны // Отечественная история. 2002. № 2. С. 147-152. - 0,8 п.л.

Статьи и доклады на конференциях

3. Трофимова Е.В. В.Н.Ипатьев и деятельность Химического комитета при ГАУ по повышению обороноспособности России в годы первой мировой войны // Из истории России: XX век. Вып. U.M.: Изд-во МАДИ (ТУ), 1998. С. 48-69.-0,8 п.л.

4. Трофимова Е.В. Работа химической промышленности России в годы первой мировой войны // Царизм и российское общество в начале двадцатого века. Материалы Пятой Международной научной конференции. Ч. 1. М.: Изд-во МАДИ (ТУ), 1998. С. 63-64. - 0,1 п.л.

5. Трофимова Е.В. Организация Комиссией по заготовке взрывчатых веществ производства серной кислоты для нужд обороны в годы первой мировой войны // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. 26-27 января 2000 г. Москва-Смоленск-Луганск: Изд-во СГПУ, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, 2000. С. 15-16. - 0,1 п.л.

6. Трофимова Е.В. Развитие коксобензольной промышленности России для увеличения производства взрывчатых веществ в годы первой мировой войны // Из истории России: XX век. Вып. 18. М.: Издательство МАДИ (ТУ), 2001. С. 45-61.- 1,0 п.л.

7. Трофимова Е.В. В.Н.Ипатьев: судьба человека и страны // Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех". 1-2 июня 2001 г. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. С. 125-127.-0,1 п.л.

8. Трофимова Е.В. В.Н.Ипатьев и его деятельность по повышению обороноспособности России в годы первой мировой войны // Электронная библиотека по

химии химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Рубрика "История химии". 2001. Электронный адрес в Интернете:

http://www.chem.msu.su/rus/journals/xr/ipatiev.html. — 0,8 п.л.

9. Трофимова Е.В. Роль химической промышленности: добро и зло // Этические императивы инженерной деятельности. Материалы V Энгельмейеровских чтений. Москва-Дубна, 14-15 марта 2001 г. Дубна: Международный университет природы, общества и человека "Дубна", 2002. С. 127-130. - 0,15.

10. Трофимова Е.В. Производство взрывчатых веществ как движущий фактор развития химической промышленности России в годы первой мировой войны // Сб. трудов Междунар. информационного нобелевского центра "Наука, техника, общество и нобелевское движение в третьем тысячелетии". Тамбов—М.: Изд-во МИНЦ, 2002. С. 31-33. - 0,1 п. л.

11. Трофимова Е.В. Материалы Главного артиллерийского управления начала XX в. как исторический источник // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция, 2003. М.: Диполь-Т,

2003. С. 213-214. - 0,2 п.л.

12. Трофимова Е.В. Деятельность Н.Д.Зелинского в годы первой мировой войны // Московский университет и судьбы российской интеллигенции. Материалы международ, конференции. М.: Полиграф сервис, 2004. С. 132-139. - 1 п.л.

13. Трофимова Е.В. История военно-химической промышленности России

в контексте отечественной истории и истории химии // Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах. Тезисы выступлений 5-й межвузовской научно-практической конференции. 2 февраля 2004 г. М.: МГУП, 2004. С. 142-145. - 0,15 п.л.

14. Трофимова Е.В. Роль государственных учреждений России в развитии отечественной химической промышленности в 1914-1915 гг. // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция,

2004. М.: Диполь-Т, 2004. С. 325-327. - 0,3 п.л.

15. Трофимова Е.В. Место и роль Химического комитета при Главном артиллерийском управлении в истории народного хозяйства России первой четверти XX века // Ломоносовские чтения — 2004: Современные технологии профессиональной переподготовки кадров в России и за рубежом. Науч. конфер., Москва, апрель 2004 г. Сб. докладов. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 383-387. - 0,2 п.л.

16. Трофимова Е.В. Противогаз Н.Д.Зелинского и деятельность противогазового отдела Химического комитета // Международная конференция, посвященная 250-летию МГУ им. М.В.Ломоносова и 75-летию Химфака "Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание)". Тезисы докладов. М., 24-26 ноября 2004 г. С. 132-134.-0,1 п.л.

Подписано в печать 12.10.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 539 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102