автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Наркоконтроль в системе социального управления регионом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Устиновская, Любовь Юльевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ НАРКОКОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Место и роль контроля в системах социального управления.
1.2. Наркотизм как социальная девиация.
1.3. Социальные аспекты развития наркомании в России.
1.4. Социальное пространство наркотизации.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАРКОКОНТРОЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1.Институциональный базис социального контроля наркотизма.
2.2. Анализ механизмов социального наркоконтроля :.
2.3. Специфика взаимодействия органов власти в сфере наркоконтроля
2.4.Основные тенденции формирования комплексной системы наркоконтроля на современном этапе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Устиновская, Любовь Юльевна
Актуальность исследования. В последнее время проблема распространения социальных девиаций в российском обществе вызывает особую тревогу. Указанное в особенности касается глобального распространения наркотиков. Анализ наркозависимости и ее проявлений позволяет сделать вывод о возникновении устойчивой тенденции роста. Сегодня в Российской Федерации около 6 миллионов человек больны наркоманией, более 70 тысяч в год погибает от наркотиков, 80% наркоманов инфицированы ВИЧ либо различными формами гепатита. Ситуация обостряется неустойчивым социально-экономическим положением страны, обострением противоречий между различными слоями общества, ухудшением криминогенной обстановки. Транснационализация наркобизнеса приносит баснословные доходы. Резкое- обогащение наркоструктур усиливает их влияние на широкие слои населения и в особенности молодежь. За последние пять лет средний возраст наркомана понизился и составляет 1314 лет. В Российской Федерации > нет ни одного региона, где бы, не; было распространено данное явление. Тактика применения только силовых методов борьбы с наркоманией и простое копирование зарубежного опыта оказались нежизнеспособными. Сегодня требуется^ новый комплексный подход, охватывающий все сферы общественной жизнедеятельности с инновационными методами контроля, основанными на социальном потенциале всего общества.
Очевидно, что рыночные преобразования не смогли не отразиться на изменении личностных приоритетов и ценностных ориентаций людей. Демонтаж существующей ранее институциональной структуры и отсутствие новой системы противодействия наркотикам привели к тому, что наркотизм негативно отразился на различных уровнях социального управления. Положение усугубилось несовершенством действующей системы оценки и контроля над наркоситуацией. Отсутствие надежной и отлаженной системы профилактики наркоугрозы приводит к минимизации эффекта от реализуемых мероприятий по противодействию данному явлению. Указанные проблемы особенно актуальны на региональном уровне социального управления. Различное социально-экономическое положение регионов существенно отражается« на качестве и уровне жизни населения, а также на подверженности различных социальных групп наркотизации. В сложившихся- условиях особую значимость приобретает выработка комплексных форм контроля девиантных практик, антинаркотических механизмов социального управления. Их разработка должна вестись с учетом реальной специфики регионального управления.
Степень разработанности темы исследования. Исследование наркотизма, в работах отечественных и зарубежных ученых происходит на границах целого ряда наук - социологии, юриспруденции, медицины, педагогики, психологии и других. Изначально наркотизм исследовался вне рамок социального контекста и был предметом изучения криминологии, медицины, и психиатрии. В социологических теориях наркотизм раскрывается как общественно значимая ; проблема, анализируется роль различных факторов в формировании данной социальной девиации. При этом следует выделить несколько направлений' и школ социологического изучения данной проблематики.
Методологические основы исследования данного явления как формы социальной девиации были разработаны в трудах Э. Дюркейма, О. Конта, Р. Мертона, Э. Гидденса, Н. Лумана.1 Особое внимание в. их работах обращается на разработку принципов девиации как социального явления и выявление причин ее обуславливающих. Как считает Э. Гидденс, избежать негативных последствий можно только в том случае, если индивидуальные свободы будут сочетаться с социальной справедливостью, где у каждого есть возможность вести полноценную и приносящую удовлетворение жизнь.
1 Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М , Гордарик, 2006. - С. 282-320; Гидденс Э. Социология. М , 2005. С. 178-217. t
В теории социального действия исследуется структура социальных связей между акторами девиантпого поведения. Деятельностные основания анализа проблем наркотизации разработаны в работах М. Вебера, И. Гофмана, Дж. Мида, А. Шюца и других.1
Культурно-историческое, социально-личностное и социальноэкономическое обоснование факторов наркотизма представлено в трудах Г.
Беккера, Н.В. Канторович, Т.И. Петраковой и других. В своих работах ученые поставили и исследовали вопросы по выработке форм контроля над наркотизмом и мер, направленных на его предупреждение. Особое значение придается разработке рациональных конструктов социального поведения человека.
В настоящее время исследовательская практика претерпела кардинальные изменения- — от изучения социально-бытовогсь • контекста наркотизма до выявления- его социальных и нормативно-правовых последствий, складывающихся форм девиантной практики. (B.C. Афанасьев, A.A. Габиани, гЯкИ. Гилинский, В.Т.Лисовский,; <;ГФ*.Э. Шерега, П.Д. Шабанов).3 Эти .изменения были вызваны не только расширением оборота наркотических средств, но и концептуальным переосмыслением наркотизма как глобальной проблемы, требующей 'комплексного социального исследования.
Появляются работы, в которых изучаются структура и динамика наркоситуации, формирование наркосферы как в целом, так и в отдельных регионах, выявляются группы-риска. Отдельно на основе выявления
1 Вебер M. Избранные произведения / Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко; коммент. А.Ф. Филиппова. М., 1990; Гофман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Глава 5. Отклонения и девиация (Пер. А.Мактас) // Социологический форум. 2000. № 3-4.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира. М., 2003. Беккер Г. Человеческое поведение. М., 2003. С. 519-581; Канторович H.B. Наркомания. Фрунзе. 1960; Петракова Т.И., Лимонопа Д.Л., Меньшикова Е.С. Ситуационная мотивация употребления наркотиков у подростков // Вопросы психологии. 1999.№ 5. С.31—36.
3 Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного поведения / ИСИ РАИ. СПб.,1993. С.64; Лисовский, B.T. и др. Наркотизм как социальная проблема / В.ТЛисопский, Э.А.Колесникова. (Человек и общество. Вып. 10). СПб., 2001; Здравомыслов А.Г. Мстоднчсекие проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума. Ереван, 1971; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социоло! ический анализ) / Под. ред. Ф.Э. Шсрегн, А.Л. Арефьева М., 2003; Шабанов П.Д. Наркомания: патопсихоло1 ия, клиника, реабилитация. Изд-е 2-е, перераб. и доп. СПб., 2001. личностного профиля наркомана прорабатываются вопросы его социальной адаптации и социализации. Существенный вклад в данную проблематику внесли работы Г. Г. Силласте, М. В. Мацкевич, А .Я. Гришко, Д.А. Омельченко, Е.И. Ивановой, С.А. Фролова, Э.А. Нигаметзянова и др.1 Учеными исследуются социальные детерминанты процесса наркотизации различных социальных групп, разрабатываются пути минимизации риска угрозы наркоситуации,, отдельно прорабатывается практика профилактических мер по минимизации наносимого обществу вреда.
Особую группу исследований представляет институциональный подход. В работах рассматривается роль различных социальных институтов по укреплению социальной безопасности, разрабатываются направления социальной политики государства по пресечению массового распространения наркотиков. Выделяются приоритетные направления' модернизации элементов социальной сферы (образования, культуры, досуга, спорта, здравоохранения), рассматриваются вопросы нормативно-правового обеспечения.,профилактикичнаркотизма (А'.Н: Гаранский, P.M. Готлиб, Е.А. л
Иванова, Н. Кристи, А.Г. Макеев, И.Н. Пятницкая). Обращают на себя внимание исследования, обосновывающие место социально-политических институтов в контроле над незаконным распространением наркотиков, выработке новых форм и методов упреждающего, характера, посвященные приоритетам международного сотрудничества (A.B. Федулов, AB. Федоров,
1 Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Под ред. Омельченко Е. М., 2000; Рущснко И.П. Лшептные социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследований наркомании // Социологические исследования. 1999. № 10. С.74-85; Иванова Е.А. Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология. 2002. №1; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России // Социологические исследования. 1994. № .6. С.57; Шурыгипл И. И. Наркотики, карьера и ссмья.//Народонаселение. 1999. № 1. С. 120-128. Гопшб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.Г1. Я икон. Владивосток, 1987; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / Под ред. А.Г.Макссва. М., 2000; Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозивискмости; Под ред. А.Н.Гаранского. М., 2000; Наркомания: в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и родителей; Под общ. ред. А.Н. Гаранского. М., 2003; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы / Под общ. ред. М.Е. Поздняковой. М., 2002. Вып.2; Опыт работы по профилактике и борьбе е наркоманией в Тюменской области. М. - Тюмень, 2002; Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк. - Ульяновск-, 1999; Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании // Наркотизация населения в современной России: специфика, с>бъекты, динамика: Сб. ст. М., 2003: Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. СВ. Березина, КС. Лисецкою. М., 2001.
Г.Г.Гольдин).1 Среди приоритетов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков учеными рассматривается межгосударственное взаимодействие в рамках решения проблем экономического, социального, культурного, и гуманитарного характера.
Обращает на себя внимание группа работ, посвященных изучению механизмов социального регулирования наркоситуцации (Н. Гончарова, А.П. Дьяченко, В.Н. Игошев, Е.Ю. Четвертак, Е.М. Щербакова, Я. Костюковский, В.А. Попов)." Особое значение в данной системе отводится социальному контролю. В этой связи предлагается комплекс мероприятий по увеличению информационной, территориальной, финансовой доступности различных органов и структур, осуществляющих контроль за наркоситуацией.
Дальнейшее развитие исследовательской проблематики позволило обосноватьособенности наркопотребления по^различным, социальным группам, была выявлена специфика социального управления наркотизмом на разных уровнях социального управления. Особое значение придается деятельности муниципальных органов •.-власти, организации, как субъект^ социального управления и контроля: Приоритет отдается социально-^ ориентированному бизнесу в процессе противодействия наркотизации местного сообщества, предотвращения асоциальных практик.
Анализ содержания указанных научных работ, показал, что в современной практике сложилось противоречие между необходимостью формирования комплексной системы наркоконтроля на региональном уровне, с одной стороны, и несовершенством его механизмов и разобщенностью форм - с другой.
Гипотеза исследования:
1 Федулов A.B. Наркотизация — глобальная проблема современности // Власть. 2007. № 9. Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркошзация в России — шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования. 1998. № 8.С.65-73.
3 Иванова Н.И., Васина И.Ю. О неформальных объединениях подростков-наркоманов // Социологический сборник. M., 1998. Вып.4. С. 138—144; Pjiuciiko И.П. JlaieniHbie социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследований наркомании // Социологические исследования. 1999. № 10. С.74-85; Шурьнина И. И. Наркотики, карьера и семья//Народонаселение. 1999. Л» 1 С 120-128.
1. Существенное влияние на результативность осуществляемых мер по социальному наркоконтролю на уровне регионов оказывает согласованность межведомственного взаимодействия, которое должно осуществляться в единстве трех составляющих: социальной структуры управления регионом, социальных процессов, предопределяющих наркодевиацию, и объективной оценки получаемых результатов.
2. Успешность разработки, применения механизмов социального наркоконтроля предопределяется учетом действия социальных детерминант, определяющих активность человека и его социальную адаптивность в обществе.
3. Концептуальной основой социального контроля наркоситуации является разрабатываемая и реализуемая на всех уровнях управления социальная политика, которая строится на целом комплексе мер административно-распорядительного, информационного и нормативно-правового характера по'5 противодействию наркотизму как первоочередной задачи обеспечения социальной безопасности широких слоев населения.
Научная задача исследования состоит в> уточнении теоретических положений; ^исследовании наркоконтроля в систегу1е„социального управления регионом для формирования комплексной системы наркоконтроля на современном этапе.
Объект исследования - система социального управления в регионе.
Предмет исследования - особенности формирования наркоконтроля в системе социального управления регионом.
Цель работы — выявление роли и места наркоконтроля в системе социального управления регионом в рамках разработки комплексных мер по повышению эффективности деятельности органов наркоконтроля.
Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач:
- проанализировать имеющиеся научно-теоретические подходы к проблеме наркотизма и определить специфику формирования подсистем наркоконтроля на различных уровнях социального управления;
- выявить социальные условия и факторы, инициирующие рост потребления наркотиков среди населения в целом по РФ и на региональном уровне;
- изучить механизмы регулирования субъект-объектного взаимодействия в рамках социального контроля в условиях роста наркотизации населения регионов;
- определить методы и способы, способствующие конструктивному партнерскому взаимодействию между государственными и общественными организациями, бизнес-структурами и населением в рамках профилактики и локализации наркоугрозы; разработать принципы количественно-качественной риск-оценки наркоситуации и ее динамики на уровне отдельных регионов; выработать показатели, определяющие эффективность механизма функционирования социального наркоконтроля на региональном уровне;
- разработать комплекс программных мер по контролю за наркоситуацией на региональном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ., структурно-функциональный и " деятельностный подходы к .анализу девиантного поведения и социальной аномии (Р.' Мертон, Т. Парсонс, Д. Дюркгейм). В исследовании использовался институциональный, и комплексный подходы,к, анализу оценки роли различных государственных и " ь > * Г 1 общественных организаций, бизнес-структур в системе социального контроля, социоинженерный подход, в рамках которого исследуются социальные проблемы наркотизма, деятельность различных социальных организаций и служб федерального,- регионального местного уровней, осуществляющих контроль за наркоситуацией.
Исследование опирается на законодательные акты и другие нормативные документы федеральных и региональных органов власти.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются:
- материалы социологических исследований, проведенных в разное время ИС
РАН (2003-2008г.г.), ФОМ (2003 г.), Всероссийского научно исследовательского института МВД России (1996-2007гг.); Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2000 г.); экспертного опроса, проведенного УФСНК РФ по ДФО (2008-2009 гг.);
- аналитические и статистические отчеты и другие официальные материалы
ФСКН РФ (2003-2008 гг.);
- результаты вторичного анализа данных по социально-экономическому положению РФ ФСГС (2002-2008 гг.), Министерства здравоохранения и социального развития (2007-2009 гг.), материалы региональной статистики
УФСКН России по ДФО, материалы СМИ, полученные в ходе исследования проблем распространения наркотиков.
Научная новизна исследования обусловлена доказательством того, что социальный наркоконтроль формируется в условиях изменения социально-экономической ситуации в регионах, при этом его механизмы находятся в динамическом развитии.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе комплексного подхода проведен научно-теоретический анализ многоуровневой системы наркоконтроля, сформулировано авторское определение социального наркоконтроля; выявлены субъекты и объекты социального наркоконтроля; определена его ¡структура, система взаимосвязей \ >' и выполняемых формальных и неформальных функций; » * .« > --определена структура факторов, детерминирующих наркопотребление различных социальных групп риска; изучены особенности межорганизационного взаимодействия региональных органов, участвующих в социальных программах и мероприятиях по контролю наркоситуации;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию регионального мониторинга наркотической ситуации в субъектах РФ, выявлены качественно-количественные показатели оценки деятельности субъектов социального наркоконтроля для различных социальных групп риска;
- на основе сравнительного анализа передового отечественного и зарубежного опыта по организации антинаркотической профилактики разработан комплекс методов проведения наркоконтроля на различных уровнях системы социального управления;
- посредством выявления региональных особенностей развития наркоситуации и разработанной многоуровневой модели профилактической и деятельности различных наркослужб и ведомств с позиции социального управления представлен комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, включающий в себя пути совершенствования антинаркотического сотрудничества на региональном уровне;
- предпринята попытка концептуального видения комплекса мер противодействия незаконному обороту наркотиков среди широких слоев населения на основе оценки результативности функционирования институциональной структуры социального управления при лидирующей роли государственных органов наркоконтроля, мониторинга общественного мнения, эффективной работы СМИ:
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования дополняют и развивают представление о функционировании региональной системы наркоконтроля и о задачах социального управления этой системой, ь Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся^* современном научном знании представлений о роли и месте '' '' социального контроля в оценке и профилактике наркотизма. Разработаны теоретические основы решения проблемы повышения* эффективности наркоконтроля, использующие методологию' науки социального управления, проектированная при этом аналитическая модель, количественно- . качественной оценки наркоситуации способствует созданию прогностического потенциала для исследования на региональном уровне проблем наркотизма и выработке методов его профилактики.
Практическая, значимость исследования: результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации комплексных целевых программ по профилактике и борьбе с нарокоманией на региональном уровне. Результаты анализа эффективных механизмов наркоконтроля могут представлять интерес в плане практических рекомендаций для правоохранительных органов, общеобразовательных учебных заведений и других организаций, осуществляющих надзор и контроль за наркотизмом, при подготовке курсов по социологии девиантного поведения личности, социальному управлению и конфликтологии, подготовке руководителей и специалистов региональных органов местного самоуправления.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях, проводимых в Московском педагогическом государственном университете (Mill У). Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии управления Современной Гуманитарной Академии. Теоретические положения диссертационного исследования использованы в системе учреждений высшего профессионального образования. Полученные по результатам исследования выводы и составленная, программа противодействия незаконному обороту наркотиков внедрены в практику деятельности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие реальных жизненных перспектив, навязывание соответствующих образцов социального поведения, высокоурбанизированная черёда, создающая возможность укрыться от контроля со стороны социальных групп, институтов социализации повышают риск наркотизации различных целевых групп; f
2. Региональный^'наркоконтроль рассматривается^ как-' многоуровневая подсистема социального управления, которая включает в себя элементы, направленные на выбор стратегии субъект-объектного взаимодействия по уменьшению риска наркотизации населения, а также институциональные, администратйвные, нормативно-правовые, экономические механизмы ее реализации;
3. Существующие социально-экономическое противоречия в совокупности с нарастающими масштабами злоупотребления наркотиками формируют социальную нестабильность в обществе. Безработица и снижение жизненного уровня способствуют приобщению социально-незащищенных и малообеспеченных слоев населения к наркотикам. В этой связи необходима координация действий субъектов социального управления.
4. Постоянное изменение и совершенствование деятельности наркоструктур и представителей наркобизнеса требует разработки полифункциональных механизмов социального контроля; их разработка должна вестись с учетом детерминант социального поведения человека в рамках единого процесса социального управления.
5. Совершенствование общегосударственного контроля за оборотом и потреблением наркотиков должно включать практические меры по разработке и реализации национальной стратегии и социальных программ по формированию целостной системы сбора и анализа информации. В их основу закладываются качественно-количественные критерии и социальные индикаторы, позволяющие оценить уровень, динамику, структуру и результаты деятельности по наркоконтролю. Потребность в такой оценке зависит от находящихся в распоряжении ресурсов, от величины уровня нарко-риска, целевой группы, субъектов управления;
6. Организацию региональных мероприятий по социальному наркоконтролю следует выстраивать на основе муниципальных программ по профилактической работе. При этом в её основе лежит целевое непрерывное взаимодействие с определенными группами риска, с организациями и органами, осуществляющими наркоконтроль, необходимость изменения общественного мнения. Целями разработки таких программ ' является у -укрепление и развитие инфраструктуры учреждений и служб, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков, повышение эффективности и .качества проводимых оперативно-розыскных мероприятий, качества предоставления населению услуг в области профилактики и лечения наркомании;
7. Осуществляемое в регионе взаимодействие наркологических служб, органов, управления образованием, комитетов по делам молодежи и спорта, общественных и религиозных организаций, комиссий по противодействию злоупотреблению наркотиков следует выстраивать на основе установления согласованных норм, правил, принципов социального партнерства. Такое взаимодействие является реальным механизмом перехода общества от малоэффективной стратегии репрессивных и карательных мер к действенным способам социальной защиты, широких слоев населения, основанным на личностном развитии, формировании стабильного социально-экономического базиса общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркоконтроль в системе социального управления регионом"
Результаты работы муниципальных образований оцениваются в соответствии с разработанными показателями, утвержденными постановлением главы Администрации Краснодарского края от 13 марта 2008 года.
В ряде субъектов Российской Федерации антинаркотические программы принимаются и реализуются в городах, районах и других муниципальных образованиях. Так, в Республике Татарстан практически во всех районах такие программы приняты и профинансированы из местных бюджетов на общую сумму более чем 30 млн. рублей. В Ставропольском крае принято 35 городских и районных программ, из которых 15 профинансированы за счет местных бюджетов.
В то же время анализ ситуации в этой сфере выявил некоторые проблемы, которые не позволили в ряде регионов использовать в полной мере возможности комплексных региональных программ по наркоконтролю и борьбе с наркотизацией. За последнее время наблюдается сокращение выделения средств на программы, по борьбе с наркотизацией за счет региональных и внебюджетных источников.
В ряде субъектах Российской Федерации программы в 2008 г. не были вообще приняты. Такое положение сложилось в Республике Коми, Северной Осетии-Алании, в, Санкт-Петербурге, Ивановской области, Забайкальском крае. В Чукотском Автономном округе программа была отменена, в связи> с отсутствием необходимых бюджетных средств.
В 25 субъектах РоссийскоюФедерации региональные программы,в 2008 году хотя и были приняты, однако финансирование их мероприятий не производилось. Среди- таких - Республика Мордовия, Волгоградская, Костромская, Курская, Кировская, Пензенская области и ряд других-субъектов.
Одна из причин проблем с финансированием, как считаетлГолубовский В.Ю., руководитель Департамента межведомственного взаимодействия ФСКН России, - в том, что программы утверждались органами законодательной власти, в регионах в основном после принятия годовых бюджетов.
Очевидно, что реально бороться с наркоугрозой можно только совместно с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями МВД, ФСБ, СВР, ГТК России и других силовых структур. Задачи подобной сложности невозможно решить без поддержки авторитетных средств массовой информации.
Важнейшим условием формирования эффективной системы профилактики наркомании и предупреждения наркопреступности является ее законодательное обеспечение. Здесь также намечаются определенные изменения. Заметим, что Минздравсоцразвития России совместно с ФСКН
России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан проект Федерального закона «О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации- изменений, касающихся вопросов предупреждения наркомании и токсикомании». Подготовлены нормативные правовые акты; касающиеся вопросов возможности обнаружения наркотиков в организме человека как основания для наступления правовых последствий и ограничений отдельных прав граждан.
В. 40 субъектах Российской, Федерации подразделениями ФСКН России инициирована разработка и принятие региональных законов о профилактике наркомании и токсикомании. В ДФО данные законы- приняты в каждом субъекте. В' Северозападном федеральном округе — только в. Мурманской области. В Республике Коми, Ставропольском крае, Кемеровской и Саратовской областях проекты законов находятся на стадии согласования. ыу Одной из эффективных форм ^взаимодействия в сфере профилактики наркомании и связанных с ней, ^правонарушений в» образовательных учреждениях явилось подписание в 2006 г. руководством ФСКН России, МВД России и Минобрнауки России совместного письма об утверждении рекомендаций по осуществлению взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в организации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательных учреждениях.
И все же на современном этапе в качестве одного из главных недостатков в системной деятельности государственных органов, осуществляющих практический контроль за наркотиками, можно назвать сохраняющуюся ведомственную разобщенность, отсутствие комплексности и взаимосвязи в их функционировании, координации в деятельности органов исполнительной власти в области оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту, необходимость дальнейшей организации работы руководителей территориальных органов государственного наркоконтроля.
Предлагается выделить не только количественные критерии оценки эффективности правоохранительной работы (раскрытие общественно значимых, резонансных преступлений, совершаемых транснациональными преступными сообществами и организованными преступными группами; количество изъятых из незаконного оборота наркотиков и др.), но и качественные критерии, фиксирующие снижение социальной напряженности в проблемных группах. Необходимо предотвращать уже появившиеся на местах попытки прикрыть бездеятельность большим количеством "никому не нужных показателей,™ .таких как массовое задержание мелких потребителей, изъятие у них сотых граммов наркотиков, возбуждение большого количества малозначительных уголовных дел.
На органы наркоконтроля ложится основная .тяжесть работы по координации деятельности, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотиков. Важнейшим направлением1 организаторской деятельности руководителей территориальных органов наркоконтроля является и организация межведомственного взаимодействия при координирующей роли органов наркоконтроля и профилактика наркопреступности.
В системе социального контроля над наркоситуацией важно максимально использовать потенциал общественных, культурных, религиозных и научных организаций. В этой связи целесообразно сформировать общественные и экспертные советы для координации взаимодействия с ними. В целях профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, формирования у молодежи отрицательного отношения к наркотикам, а также позитивного освещения результатов работы ФСКН России нельзя также недооценивать важную ,роль
СМИ. Отсюда также вытекает еще одно направление — предоставление качественно-количественной социальной информации общественности. Поэтому нужно разработать государственную систему мониторинга наркотической ситуации в стране, основанную на систематическом анализе оптимального5 набора статистических показателей, оперативной информации, данных социологических исследований, регулярного опроса экспертов и населения.
Важна также и внешняя» деятельность по установлению рабочих контактов и развертыванию двухстороннего сотрудничества, включая оперативно-информационное взаимодействие с компетентными органами государств - участников СНГ, США, Канады и других стран. Завершить подключение нашей страны к деятельности специализированных международных организаций.
Согласно аналитическим разработкам Всероссийского научно-исследовательского института МВД России особым направлением1 сегодня является борьба с контрабандой наркотиков. В этой связи предлагается в первую очередь:1
- совместными усилиями МВД, ФСБ, ФПС, ГТК России, а также других заинтересованных ведомств постоянно фиксировать динамику наркотрафиков через наиболее крупные пункты, а также интенсивные маршруты контрабанды наркотиков из европейских стран; используя накопленный опыт, прогнозировать развитие ситуации в рассматриваемой области, имея в виду как наименования наркопрепаратов, так и средства и способы их перемещения с учетом сезонности;
- изучить возможность более четкого распределения функций между перечисленными ранее ведомствами, координации их деятельности, незамедлительного уведомления партнеров о наиболее существенных данных, полученных по собственным каналам;
1 http://www.mvd.ru/struct/3985
- решить вопрос организации информацонно-аналитических служб, конкретного сотрудничества и подчиненности с тем, чтобы работа осуществлялась бесперебойно и в срок, без излишней бюрократизации и бумаготворчества; при необходимости вменить в обязанность информационно-аналитическим подразделениям подведение итогов работы в календарных рамках и подготовку отчетности по каждой конкретной операции с оценкой сделанного и упущенного;
- создавать информационно-аналитические подразделения с учетом существующей и прогнозируемой ситу ации на определенной территории (пункте) или в соответствии с возникшей острой проблемой, при этом предусмотреть возможность их передислокации в другие места, а также перевода для решения новых актуальных задач;* . г '
- сформировать смешанные подразделения из опытных работников различных .ч ведомств для проведения комплексного выборочного контроля за транспортными потоками (в основном железнодорожный транспорт, авиация, автомобильное сообщение, речной межрегиональный и транзитный транспорт), а также пассажиров указанн ых транспортных средств;
- рассмотреть вопрос о возможности привлечения к исполнению перечисленных функций родственных ведомств государств - участников СНГ, правительства которых поддерживают идею создания постоянно действующего центра по борьбе с контрабандой наркотиков (Азербайджан, Казахстан, Молдова и др.);
- разработать, учитывая заинтересованность развитых стран Запада в перекрытии каналов контрабанды и транзита наркотиков по российской территории, соответствующие предложения о совместной работе, закрепив их двух- или многосторонними соглашениями; это даст возможность быстро привлечь к данной работе иностранных специалистов, а по мере развития взаимодействия использовать апробированные наиболее эффективные формы и методы работы, получить из-за рубежа полноценную техническую и финансовую помощь.
Интерес представляют не только внешние проблемы, снижающие эффективность наркоконтроля, но и внутренние проблемы. Оценка деятельности органов наркоконтроля показывает, что к числу этих проблем можно отнести следующие:
• слабая материально-техническая база органов наркоконтроля;
• достаточно высокий ритм работы и интенсивности труда;
• низкая степень социальной и правовой защищенности работников структурных подразделений;
• низкая удовлетворенность материально-бытовыми и социальными условиями-труда; т.г,
• недостаточно высокий уровень материальной мотивации сотрудников. Интерес представляют данные опроса, .'-'посвященного исследованию проблем наркотизации и социальной безопасности. Опрос проведен в 20032006 гг. среди экспертов УФСКН РФ. Алтайского края, а также среди специалистов МВД и ФСБ РФ. Общий объем выборки 160 респондентов. "Опрос показал, что более половины респондентов, представляющих различные органы наркоконтроля, отметили, что не видят никакой перспективы дальнейшего служебного роста. По мнению экспертов, снижает уровень эффективности деятельности персонала органов наркоконтроля несовершенство действующего законодательства (58%), а также отсутствие реальных стимулов (71%).'
Еще одним направлением в наркоконтроле является формирование системы государственного и общественного контроля «снизу вверх». Существенное значение здесь приобретает необходимость формирования и внедрения системы
1 Воронин Л.В. Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века. Барнаул, 2006. С. 21. мониторинга наркоситуации. При этом она должна не только выявлять присущие наркомании н наркопреступности призиаки изменения по территории страны, но и непрерывно получать двухсторонние оценки эффективности управления процессом реализации решений от сотрудников органов наркоконтроля, исполнительной и законодательной власти, с одной стороны, и от широких^ масс общества - с другой стороны.
Необходимо создание действующего механизма двухсторонней связи между структурами, принимающими решения, и заинтересованными, общественными группами: Этот механизм станет условием непрерывной диагностики общественного мнения на принимаемые государством антинаркотические меры, определения наиболее выраженных проявлений распространения наркомании, основой для прогнозирования, разработки и корректировки антинаркотической политики.
Большинство исследователей понимают мониторинг . наркоситуации как
4 * » государственную; игсистему социальног-экономических,, с медико-биологических,., криминологических,.- профилактически педагогических, < организационно-технических и иных научных систематических исследований по наблюдению, анализу, оценке статистических показателей, оперативной^ информации, данных социологических исследований'и опросов населения, выводов экспертов, а1 также прогнозу развития наркотической ситуации, вскрытию ее особенностей и тенденций изменения, причинно-следственных связей между явлениями в данной сфере и влияющими на них факторами, формированию обоснованных управленческих решений по снижению уровня немедицинского потребления наркотиков, незаконного их оборота, государственной политики в области противодействия распространению наркомании. В' связи со сложностью и комплексностью данной« задачи можно высказать подход к поэтапному ее решению.
Как считает А.Л. Кудряшов, мониторинг - это периодически собираемые количественные данные о состоянии и тенденциях изменения ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (далее - наркотиков), немедицинского потребления наркотиков и результатах воздействия на нее государственных органов. Эти данные призваньъ стать основой для достоверной оценки степени соответствия проводимых антинаркотических мероприятий, стратегии деятельности государственных органов целям и задачам политики, проводимой государством в данной--сфере. Система мониторинга позволяет контролировать соответствие повседневной деятельности. I государственных органов и выделенных (программных) антинаркотических мероприятий проводимой в этой сфере государственной политике. Она позволяет не только оценивать эффективность деятельности >государственных органов в этой сфере, степень соответствия достигнутых результатов прогнозируемой цели, но и , быть-основой для уточнения цели».и стратегии реализации государственной" антинаркотической политики, разработкиее прогнозных индикаторов.1
Частью проведения» мониторинга является, возможность! последовательной количественной > оценки* степени реализации государственной антинаркотической политики в ходе проведения^ антинаркотических мероприятий^ и деятельности государственных органов. При этом важно? корректно' сформировать, систему индикаторов, определить их исходные и прогнозные значения, пороговые показатели. Они должньт послужить основой/для выделения значимых элементов происходящих в этой сфере процессов, определенго^ причинно-следственных связей между ними, стать критерием влияния проводимых мероприятий и повседневной деятельности государственных органов по пресечению наркопреступности, уточнению механизмов достижения поставленной'цели.
На муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти в мониторинге наркоситуации должны участвовать органы здравоохранения и наркологические службы. В ходе его проведения должны отслеживаться сведения о структуре наркологической сети, кадрах, коечном фонде, а также
1 Кудряшов А.Л. Криминологические особенности мониторинга наркоситуацин. М., 2005. С. 34: показатели деятельности наркологической службы (длительность ремиссии у амбулаторных больных, занятость наркологической койки, средняя длительность пребывания и повторность поступления в лечебные специализированные учреждения) и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь наркологическим больным.
Методика мониторинга наркоситуации базируется на комплексном методологическом подходе, включающем следующие основные составляющие, подлежащие анализу:
• распространенность потребления наркотиков по социально-территориальной структуре региона, структурным особенностям личности потребителей, по соотношению учтенных и латентных потребителей наркотиков, по видам потребляемых наркотиков; г •. <г
• динамика незаконного оборота наркотиков по состоянию, уровню и структурным особенностям наркопреступности;
•-^'определение криминогенных детерминант наркопресгупноети на микро-,0 макро-и мезоуровнях.1 *.л
Очевидно, что создание системы сбора объективной информации в сфере незаконного оборота наркотиков, йемедицинского их потребления и связанной с этим преступности является трудной задачей, решение которой может затянуться на достаточно продолжительный период. Учитывая вышеизложенное, а также то, что результаты мониторинга, необходимые для прогнозирования наркоситуации в целях разработки и эффективной реализации антинаркотических мероприятий, нужны уже сейчас, для решения этой задачи можно сформировать комплексную систему мониторинга наркоситуации с созданием организационных условий для выполнения специфической функции - непрерывного слежения, а также регулярного анализа и оценки информации о состоянии и изменениях
1 Нестеров В Н Обзор опыта проведения и методов мониторинговых исследований, применяемых и планируемых к применению в федеральных округах и субъектах РФ. М., 2005. наркоситуации в регионах и на федеральном уровне. Эта информация формируется в результате оценок соответствующих сведений общественности, экспертами, представителями СМИ и проходит необходимую обработку с помощью специальных процедур.
Система мониторинга наркоситуации на основе комплексных оценок преследует одновременно несколько целей, в равной степени важных для дела противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.
Цели экспертной системы мониторинга наркоситуации состоят в следующем:
- получать информацию не только о преступности, но и. о-ее социальных детерминантах, т.е. о тех криминогенных явлениях и процессах, а- также иных сведениях, значимых для организации комплексной системы противодействия наркопреступности и.профилактики наркомании; V
- сформировать комплексную, оценочную информацию о наркопреступности, ее причинах ^результатах борьбы с ней;
- получить -- • постоянно действующий источник с информации,1 позволяющий иметь сопоставимые сведения криминологического» и иного характера за различные периоды времени;
- корректировать выводы, основанные на ведомственной информации, с помощью оценок и суждений экспертов; представителей общественности, СМИ. Комплексная' система мониторинга может быть, использована для решения следующих задач:
- оценки сложившейся наркоситуации и криминологической обстановки в регионах и в стране в целом (прежде всего - применительно к тем аспектам этой обстановки, которые не могут быть описаны с помощью данных официальной статистики);
- выделения значимых элементов процессов незаконного оборота наркотиков, немедицинского их потребления, соответствующей криминологической обстановки и определения причинно-следственных связей между ними;
- прогнозирования как развития наркопреступности в целом или отдельных категорий наркопреступлений, так и тенденций развития преступности и ее причин, т.е. динамики социальных ситуаций, имеющих наиболее существенное криминогенное значение;
- планирования профилактических мероприятий, деятельности правоохранительных и иных государственных органов по профилактике наркомании и борьбе с преступностью и правонарушениями в данной сфере;
- формирования предложений для принятия управленческих решений на разных уровнях в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью.
Конкретизация этих положений позволяет сформулировать перечень следующих типовых задач, которые решаются в процессе экспертного анализа:
- выделение наиболее значимых и актуальных проблемных криминологических ситуаций в регионах и в стране в целом;
- оценка и упорядочение этих проблемных ситуаций по степени значимости;
- выделение и формирование перечня определенных событий в различных областях социальной жизни, которые способны заметно сказаться на состоянии наркомании и наркопреступности;
- определение наиболее вероятных временных интервалов возникновения такого рода событий;
- формулирование рекомендаций относительно предпочтительных путей решения возникающих проблемных криминологических ситуаций;
- определение приоритетных целей и задач управления в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью, упорядочение их по степени важности и актуальности;
- определение различных вариантов развития криминологических ситуаций под воздействием различных социальных условий и, соответственно, альтернативных вариантов решения криминологических задач с оценкой их предпочтения и т.п.
Реализация комплексного мониторинга позволит унифицировать понятие «мониторинга наркоситуации», порядок его проведения и получить значимые для противодействия незаконному обороту наркотиков результаты.
Таким образом, незаконный оборот наркотиков представляет собой целую социально-экономическую систему, охватывающую производство, маркетинг, рекламу, транспортировку, распространение и продажу. Сложность его анализа состоит, прежде всего, в том, что он имеет латентный характер. В отличие, например, от теневой» экономики, он не имеет той «надводной части» айсберга, характеризующей легальную часть деятельности, по которой можно судить о размерах теневой части. Он полностью нелегален, а потому глубоко скрытен. Это чрезвычайно затрудняет не только борьбу с распространением наркозависимости на территориях, но и анализ глубины ее распространения и, разработку совершенных моделей в этой1 неисследованной области1. < ч.*»- Особое направление в . формировании комплексной системы .> наркоконтроля принадлежит обратной связи с объектом контроля. В качестве основных источников информации при этом могут быть рассмотрены:
• жалобы и заявления граждан, сообщения из трудовых коллективов, учебных заведений (особенно ПТУ), общественных организаций, медицинских и иных учреждений;
• материалы печати, радио, телевидения;
• сообщения учреждений уголовно-исполнительной системы;
• сообщения сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, иных служб;
• материалы прекращенных уголовных дел и материалы об отказе в возбуждении уголовного дела;
• учетные данные иаркодиспансеров;
• документация лечебных и аптечных учреждений;
• материалы оперативно-розыскных мероприятий;
• личный сыск.
Наличие перечисленной информации позволяет:
• оценивать степень распространения наркомании на обслуживаемой территории;
• располагать объективными данными о миграции потребителей, изготовителей и сбытчиков наркотических средств, особенно из числа гастролеров;
• решать задачу профилактического и оперативного учета потребителей наркотиков и их связей.
Очевидно, что для организации наркоконтроля стоит'отдельно обратить внимание на организационную работу на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях, которая должна включать в себя следующиеЪсновные функциональные компонентьк ~~Гг
• информационные ресурсы, содержащие, данные, зафиксированные на соответствующих носителях информации;
• ' средства доступа к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий и телекоммуникационной среды, включающих программно-технические средства и организационно-нормативные документы, обеспечивающие сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;
• организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие объекта информатизации как единого механизма органа;
• системы защиты информации.
Таким образом, на современном этапе развития системы наркоконтроля существует ряд факторов, которые сдерживают рост её эффективности. В числе основных причин особое внимание стоит обратить на отсутствие целостного социального механизма контроля процессов наркотизации и развитие организованной наркопреступности. В основу данного механизма должна быть положена целая совокупность закономерностей, и принципов, применяемых на их основе форм и методов воздействия на объект и субъект наркоконтроля с учетом конкретных социально-экономических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условием социального взаимодействия и эффективного функционирования социальной системы является предсказуемость в действиях и поведении людей. Отсутствие предсказуемости ведет к дезорганизации и распаду социальной системы. Это особенно актуально, когда речь идет о действии риск-факторов наркотизации. Оборот легальных наркотиков (табака, алкоголя, кофе, разрешенных лекарственных препаратов) приносит сверхвысокие прибыли. Оборот нелегальных - еще большие. Вдобавок к производителям и распространителям, к стоимости риска, порождаемой запретом, нелегальные наркотики представляют реальную угрозу для социальной безопасности нашей страны. Для устранения негативного действия данных факторов общество создает различные механизмы социального контроля; для того, чтобы координировать поведение различных социальных групп и индивидов.
Первостепенная важность контроля за наркотизацией населения очевидна и связана с работой по управлению социальными процессами, направленными на устранение влияния наркотизации населения.
В ходе исследования установлено, что наркоконтроль представляет не. только деятельность по контролю над наркоситуацией. Наркоконтроль - это система управления, которая охватывает планирование, контроль отчетность и менеджмент. Исходным пунктом в построении такой системы выступает выбор концепции наркоконтроля. Наркоконтроль призван устранить угрозу наркозавивисмости широких слоев населения, а также содействовать становлению здорового образа жизни в здоровой общественной среде. Наркоконтроль призван стать реальным механизмом выражения и защиты интересов личности от различных социальных аномалий.
К сожалению, приходится констатировать, что за последнее время злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобретают характер социально опасной проблемы, превращаясь в крупных городах в своеобразную эпидемию. Ситуация осложняется ростом числа преступлений, связанных с наркобизнесом и вовлечением новых потребителей наркотиков и, прежде всего, подрастающего поколения. Больше других подвержены действию наркомании юноши и девушки до 18 лет. Дело в том, что у молодежи еще не выработался антинаркотический иммунитет, её нередко отличает стремление к новому, неизведанному. В погоне за новым «опытом» юноши и девушки попадают в зависимость от наркотиков и очень дорого расплачиваются за свои опрометчивые действия. Вместе с тем, специфика данной социальной проблемы состоит в том, что здесь одной жесткой борьбы мало. Следствием культивирования жесткого подхода является вытеснение потребителей наркотиков из социума. Стигматизация молодежи (люди, принимающие наркотики, по большей части молоды) происходит», на фоне неблагоприятной социально-экономической ситуации, нахождения примерно 30 процентов населения страны за чертой бедности, преимущественно платного высшего образования, растущей молодежной^ безработицы, ужасающей культурной . деградации некогда самого читающего* народа, недоступности популярных .1'' 1 1гУ видов спорта, отсутствия предложения государством и обществом какой-либо альтернативы психоактивным веществам.
В ходе исследования также выявлено, что стратегическим приоритетом социального контроля следует рассматривать создание такой его системы, которая ориентируется не на патологию, не на проблему и её последствия, а на.защищающие социальные механизмы, поддержку человека и помощь ему в реализации собственного жизненного предназначения. Цель социального наркоконтроля состоит в предотвращении действия риск факторов наркотизации и в создании условий, способствующих воспитанию психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных веществ. Этого можно достичь с помощью внедрения в социальной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от пробы и приема наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков молодежью.
Важно отметить, что- для предупреждения1 наркозависимости необходимо надлежащее обеспечение: нормативно-правовое, информационно-аналитическое, организационно-управленческое, научно-методическое, пропагандистское, кадровое и материально-финансовое.
Представленный анализ приводит к выводу о том, что механизмы наркоконтроля, взятые по отдельности, не содержат в себе потенциала, необходимого для успешной деятельности по профилактике наркотизма. -ч ' * - .
Только силовыми средствами проблему не решить, так как они не способны излечить и реабилитировать наркомана, просветить человека, дав ему необходимую информацию, Д- В то же время, если остановиться исключительно на осуществлении социопсихологических мер, то, мы, по »> * V сути, будем бороться в основном только с последствиями, не влияя на причины наркозависимости. Игнорирование нормативно-правовых средств, необходимых правовых запретов и ограничений приведет к расцвету наркобизнеса, расширению масштабов немедицинского потребления наркотических, средств и психотропных веществ. Отсутствие социального контекста в разрабатываемых наркопрограммах лишает их главного — учета человеческого фактора. В такой ситуации меры, предлагаемые нормативно-правовыми и психосоциальной моделями, будут бессильны и бесполезны. Умаление роли медицинских мер также приведет к увеличению числа наркоманов и снижению уровня санитарно-просветительской деятельности, которую должным образом способен выполнять только грамотный специалист. Поэтому, не отдавая предпочтения ни одному из рассмотренных направлений, необходимо разумно сочетать в профилактической деятельности меры, предлагаемые сторонниками каждого из них. Каким конкретно должно быть это сочетание, будет зависеть от ситуации, сложившейся в том или ином регионе, от национальных и территориальных особенностей, от специфики девиантной среды наркоманов и ряда других факторов. Эффективность профилактической деятельности прямо пропорциональна оптимальности сочетания элементов всех рассмотренных в диссертации форм, методов и способов контроля.
Меры социального наркоконтроля имеют широкий диапазон, они воздействуют почти на все группы детерминант наркотизма. Комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется на различных уровнях социального управления. В диссертации были выявлены три ключевых уровня: уровень государственного управления, уровень субъектов федерации и базовый уровень, фиксирующий реакцию человека, социальных групп, населения в целом на проводимую антинаркотическую политику. Федеральный уровень управления включает в себя * » L * » ч »4 государственный контроль, подразумевающий управление ■социальными институтами. В уровень субъектов федерации входит функционирование <•> институтов контроля на уровне региона, города, области, включенных в них социальных организаций. Базовый уровень реакции означает восприятие обществом, социальными1 группами, индивидом социальной проблемы, реакцию на существующую государственную политику в сфере борьбы с наркотизацией и реализацию общественных форм контроля.
Ключевая роль на каждом уровне принадлежит элементам активизации механизмов социального контроля. Эти механизмы предопределяются действием различных социальных институтов. Например, институт семьи осуществляет первичный социальный контроль и регулирует поведение человека на уровне микрогрупп. Политические социальные институты осуществляют социальный контроль наркоситуации политическими методами.
Особое место при организации системы социального наркоконтроля должно уделяться средствам массовой информации, которые способны формировать общественное мнение, отрицательно оценивающее потребление наркотиков, содействовать профилактике преступлений и иных правонарушений при правильной организации профилактической работы.
Вместе с тем, действенность и эффективность наркоконтроля предопределяется не только определенной политической волей, но и условиями, которые позволяют наладить социальный диалог между различными социальными партнерами. Именно партнерские отношения между государством, бизнес-структурами, общественными организациями и населением позволяют создать социальное пространство, свободное от риск-факторов наркотизации.
•-Л". * '
Традиционная государственная политика в отношении наркотиков может быть определена через следующие основные . характеристики: 1) приоритет уголовно-правовых мер воздействия перед социальными и медицинскими; 2) имитационный характер «борьбы с наркотиками»; 3) коррупционное состояние антинаркотических служб; 4) крайне консервативный и по сути полицейский,' характер государственной наркологии; 5) ее коммерциализация; 6) идеологизация антинаркотической политики:
В этой связи особое внимание следует уделить либерализации правовых новаций, которые должны быть направлены на гуманизацию мер уголовной ответственности за наркотики, повышение действенности социального контроля за наркоситуацией в стране.
Следует констатировать, что показателем успешности антинаркотической работы по-прежнему выступает статистика: по числу возбужденных уголовных дел, административных производств, объемам изъятий. Нередко контролирующие органы ориентируются на количественные, а не на качественные показатели. В этой связи особое внимание стоит обратить на создание целостной системы мониторинга наркоситуации.
Реализация комплексного мониторинга позволит унифицировать понятие «мониторинга наркоситуации», порядок его проведения и получить значимые для организации противодействия незаконному обороту наркотиков результаты.
Наличие перечисленной информации позволяет: оценивать степень распространения наркомании на определенной территории; располагать объективными данными о миграции потребителей, - изготовителей и сбытчиков наркотических средств, особенно из .числа гастролеров; решать задачу профилактического и оперативного учета потребителей наркотиков и их связей. * *
Очевидно, что для организации наркоконтроля стоит отдельно • обратить внимание г 'на организационную работу на' федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях, которая должна включать в себя следующие основные функциональные компоненты: информационные ресурсы, содержащие данные, зафиксированные на соответствующих носителях информации; средства доступа к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий и телекоммуникационной среды, включающих программно-технические средства и организационно-нормативные документы, обеспечивающие сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации; организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие объекта информатизации как единого механизма органа; системы защиты информации.
В целом наркоконтроль представляет собой комплексную работу, основанную на балансе интересов всех субъектов управления. Принципиально важно изменение отношения общества к проблеме наркомании: от существующего достаточно равнодушного к активному противодействию. При этом важно помнить, что в системе наркоконтроля должны быть задействованы все социальные институты, начиная от образования и заканчивая государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркоконтроль в системе социального управления регионом"
Устиновская Любовь Юльевпа
НАРКОКОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ
22 00 08 - Социология управления (социологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2009
003480535
Работа выполнена на кафедре социологии управления НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»
Научный руководитель-
доктор философских наук, профессор Буданова Мария Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Сперанский Владимир Игоревич;
кандидат социологических наук, доцент Иванов Сергей Юрьевич
Ведущая организация.
Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Защита диссертации состоится «14» октября 2009г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по присуждению ученых степеней по социологическим и философским наукам при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул Кожевническая, д 3, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».
Автореферат разослан «11» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук
Н В. Черепанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В последнее время проблема распространения социальных девиаций в нашем обществе вызывает особую тревогу В особенности это касается глобального распространения наркотиков Анализ наркозависимости и ее проявлений на современном этапе позволяет говорить о возникновении устойчивой тенденции ее роста Сегодня в РФ около 6 миллионов человек больны наркоманией 70 тыс. граждан в год погибает от наркотиков. 80% наркоманов инфицированы ВИЧ, гепатитом Распад СССР открыл новые территории для расширения потенциальной аудитории наркоманов Ситуация обостряется неустойчивым социально-экономическим положением страны, обострением противоречий между богатыми и бедными, ухудшением криминогенной ситуации - все это создает питательную почву для наркодельцов Транснационализация наркобизнеса сегодня приносит баснословные доходы. Резкое обогащение наркоструктур усиливает их влияние на широкие слои населения и в особенности молодежь 80% среди наркоманов - это несовершеннолетние и молодежь. Заметим, что среди потребителей наркотиков с каждым годом увеличивается число несовершеннолетних и женщин детородного возраста За последние пять лет средний возраст наркомана понизился и составил 13-14 лет. В РФ нет сегодня ни одного региона неохваченного этим явлением Под реальной угрозой сегодня находится около 1/3 всего населения страны Причем 7% в целом по стране составляет наркозависимое население От оборота наркотиков наркобизнес получает доход, который в несколько тысяч раз превышает первоначальные затраты По самым скромным подсчетам оборот наркотиков составляет 400 млн долларов в год Наркодолларовая подпитка коррумпированных властных структур существенно тормозит осуществляемые в обществе шаги по борьбе с наркотизмом, создает угрозу для социальной безопасности Тактика применения силовых методов борьбы с наркоманией и слепое копирование зарубежного опыта оказались нежизнеспособными. Сегодня требуется новый комплексный подход, охватывающий все сферы общественной жизнедеятельности с инновационными методами контроля, основанными на социальном потенциале всего общества
Очевидно, что рыночные преобразования сегодня не смогли не отразиться на изменении личностных приоритетов и ценностных ориентаций людей Демонтаж существующей ранее институтуциональной структуры и отсутствие новой системы противодействия наркотикам привели к тому, что наркотизм стремительно распространил кризисные процессы на различные уровни социального управления Положение усугубилось несовершенством действующей системы оценки и контроля наркоситуации Отсутствие надежной и отлаженной системы профилактики наркоугрозы приводит к размыванию эффекта от реализуемых мероприятий по противодействию наркоэкспансии Указанные проблемы особенно актуальны на региональном уровне социального управления Неоднозначное социально-экономическое положение регионов РФ существенно отражается на качестве и уровне жизни населения, а также на подверженности различных социальных групп действию наркотиков. В сложившихся условиях особую значимость приобретает выработка комплексных форм контроля девиантных практик, антинаркотических механизмов социального управления Их разработка должна вестись с учетом реальной специфики регионального управления. Актуальность исследования во многом определяется и наличием рассогласованности в реализации социальных программ и анализе практик предупреждения наркотизации, постоянной необходимостью использования социальных технологий, адекватных целям трансформирующегося общества.
Степень разработанности темы исследования Исследование наркотизма в работах отечественных и зарубежных ученых происходит на стыках целого ряда наук - социологии, юриспруденции, медицины, педагогики, психологии и др Изначально наркотизм исследовался вне рамок социального контекста и был предметом изучения криминологии, медицины и психиатрии Социологические теории рассматривают наркотизм как общественно значимую проблему, анализируют роль различных факторов в формировании данной социальной патологии При этом можно выделить несколько направлений и школ в русле социологического изучения данной проблематики.
Методологические основы исследования наркотизма как формы социальной девиации были разработаны в трудах Э Дюркейма, О. Конта, Р.
Мертона, Э Гидденса, Н. Лумана1 Особое внимание в их работах обращается на оценку принципов девиации как социального явления и выявление причин ее обуславливающих. Как считает Э Гидденс, избежать негативных последствий социальной девиации можно только в том случае, если индивидуальные свободы будут сочетаться с социальной справедливостью, где у каждого есть возможность вести полноценную и приносящую удовлетворение жизнь.
В контексте теории социального действия учеными исследуется структура социальных связей между акторами девиантного поведения. Деятельностные основания анализа проблем наркотизации заложены в работах М Вебера, И Гофмана, Дж Мида, А Шюца и др2
Культурно-историческое, социально-личностное и социально-экономическое обоснование факторов наркотизма представлено в трудах Г Беккера, Н В Канторович, Т И Петраковой и др3 В своих работах ученые поставили и изучали вопросы по выработке форм контроля наркотизма и мер, направленных на его предупреждение. Особое значение учеными придается разработке рациональных конструктов социального поведения человека
Интересно отметить, что в настоящее время исследовательская практика, доставшаяся в наследство от советского периода, претерпела кардинальные изменения - от изучения социально-бытового контекста наркотизма до выявления его социальных и нормативно-правовых последствий, складывающихся форм девиантной практики (В.С Афанасьев, А А. Габиани, Я И Гилинский, В Т Лисовский, Ф Э Шерега, П Д Шабанов).4 Эти изменения были вызваны не только расширением оборота наркотических
' Дюркгеим Э Ценностные и «реальные» суждения // Дюркгейм Э Социология Ее предмет, метод, предназначение М, 1995, Мертон Р Социальная теория и социальная структура М, 2006 С 282-320, ГидденсЭ Социология М.2005 С 178-217
2 Вебер М Избранные произведения / Пер с нем , сост, общ ред и послесл Ю Н Давыдова, предисл ПП Гайденко, коммент АФ Филиппова М, 1990, Гофман И Стигма Заметки об управлении испорченной идентичностью Глава 5 Отклонения и девиация (Пер А Мактас) // Социологический форум 2000 № 3-4 , Шюц А Смысловая структура повседневного мира М, 2003
3 Беккер Г Человеческое поведение М.2003 С 519-581, Канторович Н В Наркомания Фрунзе 1960, Петракова Т И , Лимонова Д Л, Меньшикова Е С Ситуационная мотивация употребления наркотиков у подростков//Вопросы психологии 1999 № 5 С 31-36
4 Габиани А А На краю пропасти наркомания и наркоманы М, 1990, Гилинский Я И, Афанасьев В С Социология девиантного поведения I ИСИ РАН СПб,1993 С64, Лисовский, ВТ и др Наркотизч как социальная проблема / ВТ Лисовский, Э А Колесникова (Человек и общество Вып 10) СПб, 2001, Здравомыслов А Г Методические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума Ереван, 1971, Шереги ФЭ Наркотизация в молодежной среде структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Под ред Ф Э Шереги, А Л Арефьева М, 2003, ШабановПД Наркомания патопсихология,клиника,реабилитация Изд-е2-е,перераб идоп СПб, 2001
средств, но и концептуальным переосмыслением наркотизма как глобальной проблемы, требующей комплексного социального исследования.
Появляются работы, изучающие структуру и динамику наркоситуации, формирования наркосферы в стране и в отдельных регионах, выявляются группы-риска Отдельно на основе выявления личностного профиля наркомана прорабатываются вопросы его социальной адаптации и социализации. Существенный вклад в данную проблематику внесли работы А Я. Гришко, ЕИ. Ивановой, Г Г Силласте, М В. Мацкевич, Э.А Нигаметашова, Д А Омельченко, СЛ. Фролова, и др.1 Учеными исследуются социальные детерминанты процесса наркотизации различных социальных групп, разрабатываются пути минимизации риска угрозы наркоситуации, отдельно прорабатывается практика профилактических мер по минимизации наносимого обществу вреда
Особую группу исследований представляет институциональный подход В работах рассматривается роль различных социальных институтов по укреплению социальной безопасности, разрабатываются направления социальной политики государства по пресечению массового распространения наркотиков Учеными были выделены приоритетные направления модернизации элементов социальной сферы (образования, культуры, досуга, спорта, здравоохранения), рассматриваются вопросы нормативно-правового обеспечения профилактики наркотизма (А Н Гаранский, Р М. Готлиб, Е А Иванова, Н Кристи, А Г Макеев, И Н. Пятницкая)2
Обращают на себя внимание исследования, обосновывающие место социально-политических институтов в борьбе с незаконным
' Омельченко Н Молодежные культуры и субкультуры / Под ред Омельченко Е М, 2000, Рущенко И П Латентные социальные процессы теоретические и практические аспекты исследований наркомании // Социологические исследования 1999 № 10 С 74-85, Иванова ЕА Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е А Иванова, С А Фролов // Вестник Моек ун-та, Сер 18 Социология и политология 2002 №1, Силласте Г Г Новая наркоситуация в России // Социологические исследования 1994 № 6 С 57, Шурыгина И И Наркотики, карьера и семья // Народонаселение 1999 № 1 С 120-128
2 Готлиб РМ Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / РМ Готлиб, ЛИ Романова, ЛП Яцков Владивосток, 1987, Макеева А Г Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / Под ред А Г Макеева М, 2000, Наркомания методические рекомендации по преодолению наркозивисимости, Под ред А Н Гаранского М, 2000, Наркомания в России состояние, тенденции, пути преодоления пособие для педагогов и родителей, Под общ ред А Н Гаранского М, 2003, Наркомания ситуация, тенденции в проблемы / Под общ ред МЕ Поздняковой М.2002 Вып2, Опыт работы по профилактике и борьбе с наркоманией в Тюменской области М - Тюмень, 2002, Подростки и наркотики Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска социологический очерк - Ульяновск, 1999, Пятницкая И Н Этнокультурные факторы в профилактике наркомании // Наркотизация населения в современной России специфика, субъекты, динамика Сб ст М, 2003, Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред СВ Березина, КС Лисецкого М.2001
распространением наркотиков, выработке новых форм и методов упреждающего характера, посвященные приоритетам международного сотрудничества (А В Федулов, А В Федоров, Г.Г Гольдин)1 Среди приоритетов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков теоретиками и практиками рассматривается межгосударственное взаимодействие в рамках решения проблем экономического, социального, культурного, и гуманитарного характера
Обращает на себя внимание группа работ, посвященных изучению механизмов социального регулирования наркоситуцации (С О Бемова, ЮВ Верменко, Н Гончарова, А П Дьяченко, В Н Игошев, Е Ю Четвертак, Е М Щербакова, Я. Костюковский, В А Попов)2 Особое значение в данных работах отводится социальному контролю При этом предлагается комплекс мероприятий по увеличению информационной, территориальной, финансовой доступности различных органов и структур, осуществляющих контроль за наркоситуацией.
Дальнейшее развитие исследовательской проблематики позволило обосновать особенности наркопотребления по различным социальным группам, была выявлена специфика социального управления наркотизмом на разных уровнях социального управления3 Особое значение придается деятельности муниципальных органов власти, организации как субъекту социального управления и контроля Приоритет отдается социально-ориентированному бизнесу в процессе противодействия наркотизации местного сообщества, предотвращения асоциальных практик
Вместе с тем, рост количества исследований, посвященных изучению проблем наркотизма на региональном уровне, свидетельствует о многоплановости данной проблемы и необходимости дальнейшего исследования комплексных форм контроля, способствующих нормализации текущей ситуации, связанной с профилактикой наркопотребления Для
1 Федулов А В Наркотизация - глобальная проблема современности // Власть 2007 X? 9
г Бемова С О Наркотизм в студенческой среде на примере г Казани Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань, 2007, Мацкевич МГ Наркотизм как предмет социологического исследования Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук СПб, 2006, Попов В А, Кондратьева О Ю Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования 1998 № 8 С 65-73
3 Иванова Н И, Васина И Ю О неформальных объединениях подростков-наркоманов // Социологический сборник М, 1998 Вып4 С 138-144, Рущенко ИП Латентные социальные процессы теоретические и практические аспекты исследований наркомании // Социологические исследования 1999 № 10 С74-85,ШурыгинаИ И Наркотики, карьера и семья И Народонаселение 1999 №1 С 120-128
изучения социальных механизмов противодействия наркотизации населения на региональном уровне необходимо выработать комплексный подход по оптимизации существующих программ и мер по налаживанию конструктивного сотрудничества субъектов управления в реализации ими комплекса мер по предотвращению наркодевиации
Объект исследования - система социального управления в регионе
Предметом исследования являются особенности формирования наркоконтроля в системе социального управления регионом.
Цель работы - выявление роли и места наркоконтроля в системе социального управления регионом в рамках разработки комплексных мер по повышению эффективности деятельности органов наркоконтроля
Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы1
- проанализировать имеющиеся научно-теоретические подходы к проблеме наркотизма и определить специфику формирования подсистем наркоконтроля на различных уровнях социального управления,
- выявить социальные условий и факторы, инициирующие рост потребления наркотиков среди населения в целом по РФ и на региональном уровне,
изучить механизмы регулирования субъект-объектного взаимодействия в рамках социального контроля в условиях роста наркотизации населения регионов,
- определить методы и способы, способствующие конструктивному партнерскому взаимодействию между государственными и общественными организациями, бизнес-структурами и населением в рамках профилактики и локализации наркоугрозы,
- разработать принципы количественно-качественной риск-оценки наркоситуации и ее динамики на уровне отдельных регионов;
- выработать показатели, определяющие эффективность механизма функционирования социального наркоконтроля на региональном уровне,
- разработать комплекс программных мер по контролю за наркоситуацией в контексте единого процесса социального управления на региональном уровне
Гипотезы исследования
1 Существенное влияние на результативность осуществляемых мер по социальному наркоконтролю на уровне регионов оказывает согласованность межведомственного взаимодействия, которое должно осуществляться в единстве трех составляющих1 социальной структуры управления регионом, социальных процессов, предопределяющих наркодевиацию, и объективной оценки получаемых результатов
2 Успешность разработки, применения механизмов социального наркоконтроля предопределяется учетом действия социальных детерминант, определяющих активность человека и его социальную адаптивность в обществе.
3 Концептуальной основой социального контроля наркоситуации является разрабатываемая и реализуемая на всех уровнях управления социальная политика, которая строится на целом комплексе мер административно-распорядительного, информационного и нормативно-правового характера по противодействию наркотизму как первоочередной задачи обеспечения социальной безопасности широких слоев населения
Теоретико-методологическую основу исследования составили структурно-функциональный и деятельностный подходы к анализу девиантного поведения и социальной аномии (Р. Мертон, Т. Парсонс, Д Дюркгейм) В исследовании использовался институциональный и комплексный подходы к анализу оценки роли различных государственных и общественных организаций, бизнес-структур в системе социального контроля Кроме того, используется социоинженерный подход, в рамках которого исследуются социальные проблемы наркотизма, деятельность различных социальных организаций и служб федерального, регионального и местного уровней, осуществляющих контроль за наркоситуацией
Исследование опирается на законодательные акты и другие нормативные документы федеральных и региональных органов власти
Эмпирическую базу исследования составляют'
- материалы социологических исследований, проведенных в разное время ИС РАН (2003 -2008 гг), ФОМ (2003 г.), Всероссийского научно-исследовательского института МВД России (1996-2007 гг); Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2000 г), экспертного опроса, проведенного ФСНК РФ по ДФО (2008-2009 гг),
- аналитические и статистические отчеты и другие официальные материалы УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков в целом по России (2003-2008 гг);
- результаты анкетного опроса, проведенного автором среди студенческой молодежи московских вузов (январь-февраль 2009 г) Квотная выборка состояла из студентов в возрасте от 17 до 25 лет, различных курсов. Квоты задавались по полу, возрасту, курсу. Всего было опрошено 212 респондентов Точность исследования 5%
- результаты вторичного анализа данных по социально-экономическому положению РФ ФСГС (2002-2008 гг), Министерства здравоохранения и социального развития (2007-2009 гг), материалы региональной статистики ФСКН России по ДФО, материалы СМИ, полученные в ходе исследования проблем распространения наркотиков
При выполнении диссертационной работы использовались качественно-количественные методы сбора и анализа эмпирической информации (анкетный, экспертный опросы, дискриминационный и корреляционный анализ) Кроме того, в исследовании для проведения научно-теоретического анализа социальных процессов использовались общие принципы системного анализа, а также комплексный подход к построению структуры социального контроля
Научная новизна исследования обусловлена доказательством того, что социальный наркоконтроль формируется в условиях изменения социально-экономической ситуации в регионах, при этом его механизмы находятся в динамическом развитии
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующем- на основе комплексного подхода проведен научно-теоретический анализ многоуровневой системы регионального наркоконтроля, сформулировано авторское определение социального наркоконтроля, выявлены субъекты и объекты социального наркоконтроля, определена его структура, система взаимосвязей и выполняемых формальных и неформальных функций,
- определены факторы, детерминирующие наркопотребление различных социальных групп риска К их числу относятся: социально-экономические,
социокультурные, семейно-образовательные, социально-трудовые, досуговые, нормативно-правовые и другие;
изучены особенности межорганизационного взаимодействия региональных органов, участвующих в социальных программах и мероприятиях по контролю наркоситуации;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию регионального мониторинга наркотической ситуации в субъектах РФ, выявлены качественно-количественные показатели оценки деятельности субъектов социального наркоконтроля для различных социальных групп риска;
- на основе сравнительного анализа передового отечественного и зарубежного опыта по организации антинаркотической профилактики разработан комплекс методов проведения наркоконтроля на различных уровнях системы социального управления регионом,
- посредством выявления региональных особенностей развития наркоситуации и разработанной многоуровневой модели профилактической деятельности различных наркослужб и ведомств с позиции социального управления представлен комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, включающий в себя пути совершенствования антинаркотического сотрудничества на региональном уровне,
- предпринята попытка концептуального видения комплекса мер противодействия незаконному обороту наркотиков среди широких слоев населения на основе оценки результативности функционирования институциональной структуры социального управления при лидирующей роли государственных органов наркоконтроля, мониторинга общественного мнения, эффективной работы СМИ.
Научные положения, выносимые на защиту
• отсутствие реальных жизненных перспектив (доходов, карьерного роста), навязывание соответствующих образцов социального поведения, высокоурбанизированная среда, создающая возможность укрыться от контроля со стороны социальных групп, институтов социализации повышают риск наркотизации различных целевых групп,
• региональный наркоконтроль рассматривается как многоуровневая подсистема социального управления, которая включает в себя элементы, направленные на выбор стратегии субъект-объектного взаимодействия по уменьшению риска наркотизации населения, а также институциональные, административные, нормативно-правовые, экономические механизмы ее реализации,
• существующие социально-экономическое противоречия в совокупности с нарастающими масштабами злоупотребления наркотиками формируют социальную нестабильность в обществе Безработица и снижение жизненного уровня способствуют приобщению социально-незащищенных и малообеспеченных слоев населения к наркотикам В этой связи необходима координация действий субъектов социального управления Ее цель видится в планомерной работе как на региональном, так и на федеральном уровнях для комплексного противодействия наркоугрозе,
• постоянное изменение и совершенствование деятельности наркоструктур и представителей наркобизнеса требует разработки полифункциональных механизмов социального контроля, их разработка должна вестись с учетом детерминант социального поведения человека в рамках единого процесса социального управления При этом особое внимание стоит обратить на такие сферы как здравоохранение, образование, культура,
• совершенствование общегосударственного контроля за оборотом и потреблением наркотиков должно включать в себя практические меры по разработке и реализации национальной стратегии и социальных программ по формированию целостной системы сбора и анализа информации о текущем положении дел на местах В их основу закладываются качественно-количественные критерии и социальные индикаторы, позволяющие оценить уровень, динамику, структуру и результаты деятельности по наркоконтролю Причем особое внимание стоит обратить на социально-экономические характеристики развития исследуемого региона, а также качество жизни населения и социальную напряженность Потребность в такой оценке зависит на практике от находящихся в распоряжении ресурсов, от величины уровня нарко-риска, целевой группы, субъектов управления,
• организацию региональных мероприятий по социальному наркоконтролю следует выстраивать на основе мунициальных программ по
профилактической работе. При этом в ее основе лежит целевое непрерывное взаимодействие с определенными группами риска, с организациями и органами, осуществляющими наркоконтроль, необходимость изменения общественного мнения в отношении случаев злоупотребления наркотиками Целями разработки таких программ также является укрепление и развитие инфраструктуры учреждений и служб, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков, повышение эффективности и качества проводимых оперативно-розыскных мероприятий, качества предоставления населению услуг в области профилактики и лечения наркомании;
• осуществляемое в регионе взаимодействие наркологических служб, органов управления образованием, комитетов по делам молодежи и спорта, общественных и религиозных организаций социальной защиты, комиссий по противодействию злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту следует выстраивать на основе установления согласованных норм, правил, принципов социального партнерства Такое взаимодействие является реальным механизмом перехода общества от малоэффективной стратегии репрессивных и карательных мер к действенным способам социальной защиты широких слоев населения, основанным на личностном развитии, формировании стабильного социально-экономического базиса общества
Теоретическая значимость диссертационной работы Результаты проведенного исследования дополняют и развивают представление о функционировании региональной системы наркоконтроля и о задачах социального управления этой системой Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о роли и месте социального контроля в оценке и профилактике наркотизма Разработаны теоретические основы решения проблемы повышения эффективности наркоконтроля, использующие методологию науки социального управления, проектированная при этом аналитическая модель количественно-качественной оценки наркоситуации способствует созданию прогностического потенциала для исследования на региональном уровне проблем наркотизма и выработке методов его профилактики
Практическая значимость диссертационной работы Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и
реализации комплексных целевых социальных программ по профилактике и борьбе с нарокоманией на региональном уровне Результаты анализа эффективных механизмов наркоконтроля могут представлять интерес в плане практических рекомендаций для правоохранительных органов, общеобразовательных учебных заведений и других организаций, осуществляющих надзор и контроль за наркотизмом
Выводы и положения, сформированные на основе проведенного исследования, способствуют формированию более совершенной нормативно-правовой базы в области наркоконтроля, а также более эффективной консультационной работе при реализации государственных проектов в рамках борьбы с распространением наркотиков, а также при подготовке курсов по социологии девиантного поведения личности, социальному управлению и конфликтологии, и при подготовке руководителей и специалистов региональных органов местного самоуправления
Апробация работы Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях, проводимых в Московском педагогическом государственном университете (Mill У) Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии управления Современной Гуманитарной Академии На основе результатов исследования подготовлен ряд практических рекомендаций для специалистов, занимающихся наркоконтролем.
Теоретические положения диссертационного исследования использованы соискателем при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в системе учреждений высшего профессионального образования Полученные по результатам исследования выводы и составленная программа противодействия незаконному обороту наркотиков внедрены в практику деятельности Федеральной службы наркоконтроля по Дальневосточному федеральному округу.
Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 4 печатных работах.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень научной разработанности изучаемых проблем, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы диссертационного исследования, описаны теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы положения научной новизны, охарактеризована теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации ее результатов.
Первая глава «НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ НАРКОКОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ» состоит из четырех параграфов, в ней дается научно-теоретическое обоснование социального контроля в системе социального управления, выявляется категорильный аппарат, связанный с наркоконтролем, определяются основные критерии оценки наркоситуации
Ключевым понятием в оценке процессов формирования наркосшуации является контроль. Контроль рассматривается как универсальная технология, используемая на всех стадиях социального управления Благодаря ему обеспечивается принятие и реализация решений путем своевременного выявления возникающих в ходе деятельности объектов управления проблем и изменений внешней среды. Как вид управленческой деятельности контроль позволяет субъектам управления своевременно воспринимать получаемый результат и предпринимать необходимые действия по корректировке состояния социальной системы
Подчеркивается, что в системе социального управления контроль решает несколько задач
Во-первых, задачу обеспечения надежной информацией для успешного руководства и принятия эффективных управленческих решений С помощью контроля можно заранее обнаружить появление во внешней и внутренней среде факторов, которые могут оказать на ее развитие или функционирование серьезное влияние, и своевременно отреагировать на них. Поэтому контроль должен охватывать определенный период, и, чем последний больше, тем больше должно быть в нем точек контроля Кроме того, с помощью конгроля отслеживаются н едостаточно четко выраженные тенденции развития объекта управления, их направление, глубина и тп Все это позволяет создавать более обоснованные и надежные планы действий, в
особенности когда речь идет о наркопотреблении
Во-вторых, кошроль помогает своевременно обнаружить неизбежные в деятельности любого объекта управления изъяны, ошибки, промахи и по горячим следам принять необходимые меры для их устранения
В-третьих, результаты контроля служат основой оценки деятельности объекта управления в ключевых областях за определенный период, эффективности и надежности существующей системы социального управления, анализа ее конкурентоспособности
В-четвёртых, система контроля должна обеспечить необходимую степень уверенности в том, что объекты управления следуют требованиям и правилам
В рамках структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), теории социальных рисков (У Бэка) автор приходит к выводу, что для современного общества особую актуальность приобретает формирование системы социального контроля за действием риск-факторов. Один из таких факторов связан с наркотизацией населения Наркотическая девиация рассматривается как антинормативная практика, которая разрушает личность человека
Наркотизм как социальное явление характеризуется такими показателями, как. степень распространенности наркопотребления, структура и способы употребления, социально-демографический состав потребителей наркотиков, формы социального контроля и, наконец, мода на тот или иной наркотик Изучение наркотизма как социального явления имеет свои теоретико-методологические подходы и особенности. Автор предлагает рассматривать данное явление с трех позиций Во-первых, наркотизм должен изучаться как проявление социальной аномии и недостаточного социального контроля Во-вторых, с родственных позиций девиантного поведения В-третьих, с точки зрения культурологии, в частности, как проявление наркотической контркультуры, трансформации ценностей, их взаимной диффузии, результатом чего является понижение общего уровня культуры
Построение эффективной системы контроля в контексте исследования социальной наркотизации, по мнению автора, предусматривает определение наиболее актуальных целей и задач, объекта контроля При этом основными задачами являются: а) сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала управляемого объекта; б) своевременная адаптация объекта управления к изменениям во внутренней и внешней среде; в) обеспечение
эффективного функционирования объекта управления, а также его устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конкуренции
В общем случае в качестве объектов контроля можно выделить несколько групп лиц с «наркодевиацией» Первая группу лиц наркозависимых, занимающаяся сетевым маркетингом наркотиков, т.е. употребляющая наркотики и торгующая ими по обычной торговой цепочке Вторая группа лиц - наркозависимые, не занимающиеся продажей. Наркотики для них - это средство потребления Правда, известная часть таких людей хотят избавиться от наркотической зависимости, поэтому и встают на учет. Третья группа -наркозависимые, которые не принадлежат к первым двум группам В эту группу входят все остальные лица, так или иначе связанные с наркопотреблением, либо предрасположенные к действию наркотиков, потенциально готовые перейти в группу повышенного риска наркотизации Они также создают риск-угрозу для социума Очевидно, что каждая риск-группа имеет в общем случае свою поддерживающую наркоманию социальную среду, а также свои каналы распространения и получения наркотиков1 Например, чаще всего, молодежь может «приобщиться» к наркотикам на дискотеках, в кругу друзей, фитнесклубах, спортзалах, на стадионах и т д
Следует признать, что до настоящего времени нет единой концепции, отражающей систему социальных причин наркотизма Однако наиболее полно позволяют раскрыть наркотизм как социальное явление теории девиации2 В рамках социологического подхода девиантность, в частности наркотизм, рассматривается как социальный факт Автором выделяются три основных уровня теоретического осмысления наркотизма микроуровень, который представлен личностью, а также первичными группами (группами межличностного общения), мезоуровень, представленный вторичными группами, и макроуровень - обществом в целом
Следует отметить, что одними из самых веских причин развития наркомании в России, по мнению диссертанта, являются следующие:
1) Развал системы общественных организаций.
1 http //www narcom ru/ideas/socio/108 html#10
2 Смелзер H Социализация основные проблемы и направления исследований // Социальная психология Хрестоматия Учебное пособие для студентов вузов / Сост Е П Белинская, О А Тихочандрицкая M , 2003 С 327-349
2) Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе
3) Открытость общества, массированное влияние западной культуры и пропаганда «нового» стиля жизни
4) Ценностный кризис в глобализирующемся обществе - потеря жизненных ценностей
5) Ослабление семейных связей (в частных случаях)
6) Наркоманией оказываются задетыми самые различные слои общества, в т.ч молодежь и подростки Это во многом обуславливается социально-психологическими характеристиками данных риск-групп как наиболее мобильных и восприимчивых к внешним изменениям
7) Недостаточно полная работа по профилактике (рекламе) здорового образа жизни
8) Социально-экономическая нестабильность в обществе
В то же время, нельзя забывать о том, что дилерская сеть наркосбытчиков также изменяется и совершенствуется - используются современные методы конспирации и доставки наркотиков, Интернет-технологии, методы обучения и влияния на потенциальную аудиторию, наконец, состав групп сбыта формируются на основе ограниченных родственных связей, землячества, соседских отношений и т д Расширяются каналы налаженных поставок из стран ближнего и дальнего зарубежья Средней Азии, стран Прибалтики, Узбекистана, Афганистана.
Особое значение приобретают социодемографические и социокультурные факторы, оказывающие влияние на злоупотребление наркотическими веществами1 этническая среда, культура, пол, возраст, род деятельности, социальное положение, субкультура и религия
Распространенность наркомании и интенсивность ее лечения носят резко выраженный территориальный характер Согласно данным Министерства Здравоохранения и социального развития РФ, по отдельным регионам страны число впервые зарегистрированных больных наркоманией колеблется в весьма широких пределах 1 Так, за последний год показатели, превышающие средний уровень (20,7 на 100 тыс населения), наблюдались в 22 территориях, причем различия между максимальными и минимальными величинами достигали 80 раз Наиболее высокий уровень зарегистрирован в
1 Тенденции распространенности наркотических заболеваний в РФ за последние 10 лет / http //www narkotiki ru/research_122 html
регионах, в которых произрастает растительное наркотическое сырье или проходят пути транзита (Дальний Восток, Урал, Западная и Восточная Сибирь), и в портовых городах. Максимальный показатель превышает средний в 3,9 раза Первое ранговое место занимает Томская область - 80,1, второе - Тюменская область - 60,1, третье - Иркутская область - 58,9.
Реализация функций по социальному контролю за наркоситуацией предполагает институциональное установление и обеспечение исполнения социальных обязательств по обеспечению защиты населения от наркоугрозы. Действие социальных институтов определяется набором специфических норм и предписаний, регулирующих наркодевиацию, интеграцией их в социально-политическую, ценностную структуры общества, наличием необходимых средств и усилий, обеспечивающих реализацию социального наркоконтроля На сегодняшний день главной целью деятельности социальных институтов является приостановление роста незаконного потребления и оборота наркотиков, а в последующем - поэтапное сокращение распространенности наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества Приоритетное внимание уделяется совершенствованию деятельности и наращиванию усилий общества в борьбе с нелегальным оборотом наркотиков, профилактике наркомании и обусловленных этими явлениями правонарушениями
При организации наркоконтроля необходимо отдавать себе отчет в том, что социальная среда современного российского общества несет в себе элементы, не способствующие сохранению социальной безопасности, и более того -оказывающие деструктивное влияние на формирующуюся личность. Это влияние усиливается на фоне внутренней социально-психологической нестабильности человека, чаще всего - при отсутствии полноценной поддержки со стороны социальных институтов
В частности, таким деструктивным элементом социального влияния является все то, что так или иначе относится к наркокультуре и в целом формирует наркосреду как социальное пространство наркотизации Социальное пространство наркотизации составляют собственно наркотизация как процесс втягивания в потребление наркотиков; сам наркотизм как явление и как результат наркотизации, люди, вовлеченные в него, - не только пробующие, экспериментирующие, постоянно употребляющие и ставшие зависимыми
индивиды, но и включенные в эту проблему.1 Нельзя исключать и того, что особыми объектами, подлежащими контролю в таком социальном пространстве, выступают не только социальные группы риска, индивиды, но и предприятия, учреждения и организации, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических веществ и их производством
Специфика социального пространства наркотизации во многом предопределяется особой конгркультурой, которая оказывает влияние прежде всего на слабозащшценные категории населения. Феномен наркокультуры, насыщенности культурной и социальной среды образцами, идеалами, ценностями наркотического образа жизни сегодня есть как бы «невидимое», но вполне ощутимое явление. Даже в том случае, когда человек сам не употребляет наркотики, информационная среда, в которой он живет, насыщена образами, символами различных зависимостей Деятельность государства, его социальная политика в формировании инструментов социальной защиты населения и предоставлении основных социальных обязательств нередко носит размытый характер Индивидуализация социальных отношений приводит к дифференциации общества. Кроме того, сшуация осложняется отсутствием надежного и отлаженного механизма принятия и исполнения управленческих решений по вопросам, связанным с наркоугрозой, адекватного механизма контроля их исполнения.
Интерес представляют данные региональной статистики, например, по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Заметам, что большинство специалистов оценивают наркоситуацию в ДФО как крайне тяжелую. Вот только некоторые данные статистической отчетности по ФСНК по данному региону Потребление определенных групп наркотиков стало обыденным делом и нередко переходит на бытовой уровень Высокий уровень наркотизации населения, проживающего на территории Дальнего Востока, заставляет представителей наркобизнеса увеличивать сюда контрабацдные поставки наркотиков По экспертным оценкам, по различным районам Дальнего Востока, число невыявленных наркоманов на одного официально зарегистрированного колеблется от 3-5 до 15-20 и выше человек. Наибольший процент употребляющих наркотики наблюдается среди ранее
Буянов М И Ребенок из неблагополучной семьи М, 1988 Курек Н С Особенности эмоционального общения подростков, больных токсикоманией, с родителями // Вопросы наркологии 1992 Ха 1 С 39-43, Психология подросткового и юношеского возраста СПб, 2000 С 58-63, Эйдемиллер ЭГ, Кулаков С А, Чермисон О В Исследование образа «Я» у подростков с аддитивным поведением // Психологические исследования и психотерапия в наркологии СПб, 1989 С 74-79
судимых. Почта у каждого 3-го преступника процесс приобщения к наркотикам происходил в местах лишения свободы
Ситуация усугубляется тем, что средний возраст начала потребления наркотических веществ в настоящее время по ДФО составляет 11-14 лет Согласно данным мониторинговых исследований МВД РФ по ДФО (2001-2009 гг), среди наркоманов каждый десягай - рабочих профессий и большая часть студентов и школьников Заметим, что число наркоманов среди школьников и студентов за последние 5 лет возросло в 8 раз Нередко молодые люди демонстрируют высокую степень готовности испробовать на себе действие любых наркотиков (до 60% лиц от числа опрошенных) Разные категории молодежи (от 35 до 65%) указали, что они их уже пробовали, 37,5% из них были убеждены, что можно легко бросить наркотики, если потреблять их недолго, 28,4% - если употреблять «легкие» наркотики, 34,3% рассчитывали избавиться от своей пагубной привычки при оказании им помощи Остальные об этом не задумывались
Несомненно, что распространение наркотиков на Дальнем Востоке по сравнению с другими регионами России имеет свои специфические особенности Это касается контрабандных каналов доставки в край наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, их видов и разновидностей, применяемых здесь методов перевозки, сокрытия, торговли и тд Нередко складывается такая сшуация, когда силы органов соответствующих структур аккумулируются только на борьбу с последствиями, а не на предупреждение распространения наркотиков Возможность неплохо заработать и наличие «востребованных» рабочих мест привлекает большое число местного населения, иностранных граждан, среди которых представители стран ближнего зарубежья Более того, большой процент безработных и неорганизованный досуг молодежи создают питательную почву для распространения наркотиков в данном регионе Ситуацию осложняет и социально-экономическая нестабильность.
Результаты регионального анкетного опроса, проведенного автором среди студенческой молодежи московских вузов, свидетельствуют о необходимости усиления социального кошроля на локальном уровне (отдельные учреждения и организации). Согласно данным исследования, подавляющее большинство респондентов считают, что освободиться от наркотической зависимости без посторонней помощи нельзя (75 %) И только 18% юношей и девушек, оптимистично
оценивают сшуацию и полагают, что освободиться от наркотической зависимости самостоятельно возможно
Представленная в диссертации региональная статистика по расширению социального пространства наркотизации свидетельствует, что существующая на сегодняшний день институциональная структура наркоконтроля недостаточно эффективна Среди основных причин такого состояния можно назвать ведомственную разобщенность, отсутствие системности и взаимосвязи в функционировании органов наркоконтроля Кроме того, приходится констатировать, что принимаемые в регионе меры не были полностью адекватными сложившейся в Российской Федерации наркоситуации Главными причинами этого являются.
• отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия при проведении совместных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков,
• недостаточное ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;
• невозможность надежного перекрытия государственной границы Российской Федерации,
• отставание нормативной правовой базы от реальной наркоситуации, наличие недостатков в правоприменительной практике,
• диспропорции между объемом исполняемых функций по социальным обязательствам государства и объемами общественных ресурсов, выделяемых для этих целей
Все это позволяет говорить о необходимости создания целостной системы наркоконтроля, которая учитывает особенности конкретного региона
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ НАРКОКОНТРОЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ», которая состоит из четырех параграфов, автор выявляет механизмы реализации социального контроля за наркоситуацией На основе сравнительного анализа ряда социологических исследований в главе фиксируются основные тенденции и формы институциональных практик по формированию целостной многоуровневой
системы наркоконтроля, определяется комплекс мероприятий, повышающих результативность деятельности системы наркоконтроля.
Современная ситуация и сложившаяся модель отношений свидетельствуют о том, что нельзя проблему наркотизации ограничивать только одной территорией Социальный контроль за наркоситуацией осуществляется в рамках всего общества через системы образования, воспитания и социального обеспечения, труда и занятости в рамках единой социальной политики На уровне институциональной структуры противодействие осуществляется в виде правовых, административных, социокультурных норм и практик Причем социальные институты формируют устойчивую систему взаимодействия социальных акторов, которые обладают определенными ресурсами, позволяющими реализовать общественную потребность в борьбе с наркотизацией населения
К институтам контроля наркотизма, формально ответственным за решение этой социальной проблемы, можно отнести систему здравоохранения, правоохранительные органы (в т ч. государственный комитет по обороту нарокотиков, наркополиция), судебные органы и пеницитарную систему К неспецифическим формальным институтам, т е не имеющим своей основной целью, но влияющим на уровень наркотизма, можно отнести систему образования и систему организации внеучебной и досуговой деятельности молодежи (спортивные организации, клубы по интересам и пр.) Кроме названных институтов, на уровень наркотизации влияют и неформальные институты семья, благотворительность, осуществляемая различными социальными организациями, молодежные объединения, общественное мнение, СМИ, шоу-бизнес и др
Интерес представляют результаты, проведенного автором в январе-феврале 2009 г анкетного опроса среди студентов московских вузов На вопрос. «Среди студентов Вашего образовательного учреждения есть те, кто употребляет наркотики?» - 15% студентов ответили утвердительно, 29% -отрицательно ответили на вопрос, еще 56% - затруднились с ответом По мнению представителей 40% студенческой молодежи, в вузах не ведется специальной работы по профилактике наркологической зависимости. И только 14% респондентов ответили, что такая работа ведется Остальные респонденты затруднились ответить на поставленный вопрос Согласно
оценкам молодежи, основные причины роста потребления наркотиков связаны с расширением сети наркоторговли, доступностью наркотических веществ на розничном рынке, отсутствием внимания к юношам и девушкам со стороны социальных институтов (образования, досуга, культуры), нивелированием отлаженной системы профилактики В этой связи возникает необходимость на уровне вузов в систематической и комплексной работе по формированию нетерпимого отношения к тем, кто употребляет наркотики
Опрос показал, что в тех учебных заведениях, где отсутствуют соответствующие социально-психологические службы и администрация не занимается вопросами активного досуга, внеучебной деятельности степень информированности молодежи о случаях употребления наркотиков среди своих сверстников существенно ниже
На региональном уровне субъектами Российской Федерации создаются соответствующие органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере легального и нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области контроля и противодействия их незаконному обороту и производству. В их задачу входит выявление активных группировок поставщиков наркотиков, установление каналов поставок, разработка и осуществление системы мер по пресечению оборота наркотиков (в том числе, зачистка, ликвидация, активное взаимодействие, вычленение, аудит финансовых потоков, изъятие и конфискация)
Формирование наркоконтроля в рамках регионального управления свидетельствует о том, что контроль носит многофункциональный и многоплановый характер Технологии, средства, формы и методы его реализации многообразны в зависимости от характера социальной инфраструктуры региона В широком смысле он представляет собой совокупность политических и экономических процессов и методов, призванных обеспечить стабильность общественного порядка, соблюдение Конституции РФ и ее законов Без контроля развивается хаос и резко снижается эффективность работы органов местной власти по реализации региональных программ по противодействию наркотизации
Ведущая роль в системе наркоконтроля принадлежит государству Совместные усилия государства и гражданского общества рождают инновационные формы взаимодействия, институализированные каналы связи, позволяющие предупреждать действие риск факторов и контролировать
наркосюуацию.
Используемый системный анализ позволил автору обратиться к структурным формам социального контроля, технологиям организации и обеспечения этого социального процесса. Эта структурные формы действуют через многоуровневую систему, основанную на партнерском балансе интересов субъектов управления Обращение к этим формам продиктовано возникновением определенной общественной потребности в новых типах социальной деятельности по наркоконтролю, а также интернационализацией новых инновационных норм и социальных индикаторов, способствующих повышению эффективности наркокошроля.
Предлагаемая в работе модель многоуровневого контроля за наркоситуацией состоит из уровневой системы показателей, описывающих состояние наркотизма в обществе по одному основанию, и этапов социальных изменений - по другому В модели рассматриваются социальные механизмы, способствующие не только диагностике наркоситуации, но и реализации комплекса профилактических мероприятий на каждом уровне управления Под уровневыми показателями здесь понимаются уровни описания системы контроля наркотизма - уровень государственного управления, уровень субъектов федерации и базовый уровень, фиксирующий реакцию человека, социальных групп, населения в целом на проводимую антинаркотическую политику Федеральный уровень управления включает в себя государственный контроль, подразумевающий управление социальными институтами, используемые институциоанльные практики и осуществляемые социальные программы в различных социальных сферах. В уровень субъектов федерации входит функционирование институтов контроля на уровне региона, города, области, включенных в них социальных организаций, оценка действенности используемых региональных проектов. Базовый уровень реакции означает восприятие обществом, социальными группами, индивидом социальных проблем, реакцию на существующую государственную политику в соответствующей области и реализацию общественных форм контроля, формирование целостной личности, проводимую работу с наиболее уязвимыми «группами риска»
Особое значение придается исследованию состояния наркоситуации в регионах Отмечается, что механизмы наркоконтроля могут быть разделены
на две подсистемы Первая - общесоциальная подсистема механизмов наркоконтроля опирается в своей основе на долгосрочную общегосударственную политику, направленную на формирование в обществе непримиримого отношения к употреблению наркотиков Такая политика позволяет надеяться, что противостояние наркомании станет действительно общенациональным делом и включит в себя усилия, как на правительственном уровне, так и по линии неправительственных структур и организаций, внебюджетных фондов.
Вторая подсистема формирует конкретные механизмы социального наркоконтроля Это социальная профилактика отдельных форм наркотизма и разновидностей девиантного поведения, тесно связанного с последней Иными словами, исходя из предмета настоящего исследования, — это целенаправленная деятельность субъектов наркоконтроя по выявлению и устранению (по возможности), либо нейтрализации причин и условий, способствующих распространению наркотизма в регионе
Описание предлагаемой модели состоит в отражении системы контроля наркотизма в обществе, условий ее реализации, участников, их целей, функций, взаимосвязей и других подобных характеристик Ключевое значение на этом этапе имеет выработка системы показателей, адекватно описывающих контроль наркотизма, и жесткое соблюдение требований алгоритма социального управления Последний включает в себя целеполагание, принятие решений, организацию и мотивацию субъектов управления, каковыми являются социальные институты различных уровней управления. При этом большое значение придается законодательной и нормативной базе, социально-экономическим рычагам и стимулам, административным решениям, а также политическим методам работы.
Отмечается, что ключевая цель социального наркоконтроля состоит в предотвращении действия риск факторов наркотизации и в создании условий, способствующих воспитанию психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных веществ Этого можно достичь с помощью внедрения в социальной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от пробы и приема
наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков молодежью
Системная специфика наркоконтроля в регионе состоит в том, что при решении проблем наркотизации региональным властям следует воздействовать на факторы разных уровней, объективные и субъективные, индивидуальные и общественные, административные и экономические, социальные и политические, материальные и нравственные в их взаимосвязи Предварительный анализ наиболее значимых социальных причин, обостряющих наркоситуацию во многих регионах, позволяет выделить среди них такие как коррумпированность бюрократического аппарата, криминализация жизни, резкое социально-экономическое разделение центра и регионов, низкий уровень качества жизни населения ряда регионов
В этой связи следует говорить об экспликации целостной системы наркоконтроля в регионе. Среди составляющих данной системы отдельно выделяются цели и стратегии контроля; объект контроля, механизмы контроля, органы контроля, получаемые результаты.
Заметим, что наркоситуация в каждом регионе имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при планировании на местном уровне социальной политики, стратегий и направлений противодействия, в том числе профилактических программ, лечебных мероприятий, информационных кампаний Вместе с тем, эффективность работы по наркоконтролю во многом зависит от того, насколько учитываются особенности того или иного региона. Эффективность функционирования системы наркоконтроля на региональном уровне связывается автором с нормативным регулированием социальных процессов и деятельностью различных региональных общественных организаций и структур. При этом важнейшим показателем оценки ее социальной эффективности выступают такие характеристики как удовлетворенность населения деятельностью местных органов власти, уровень социальной напряженности в проблемных группах, а также показатели социальной статистики по численности наркозависимых в регионе Такая позиция во многом объясняется тем, что необходимо учитывать не только объективные обстоятельства и условия, но и субъективные, прежде всего, социально-психологическое восприятие деятельности органов власти.
В этой связи интерес представляет опыт Дальневосточного федерального округа Так, созданный в апреле 2003 г Дальневосточный антинаркотический фонд позволяет оказывать финансовую поддержку в деле профилактики наркомании Основными критериями работы органов управления фондом являются добровольность внесения взносов, открытость и гласность, для чего активно использовались возможности сотрудничества со СМИ, пресс-службой Управления ФСКН России по ДФО. Почти за три года деятельности на счет фонда от учредителей, спонсоров, меценатов и благотворителей поступило около 10 млн рублей Было профинансировано более 120 антинаркотических мероприятий Все это позволило организовать или поддержать и профинансировать укрепление материально-технической базы подразделений наркоконтроля и других правоохранительных органов, в безвозмездное пользование которых переданы автомобили, оборудование и оргтехника, оказание существенной помощи детским центрам и домам, учебным заведениям, проводящим профилактику наркомании в молодежной среде, поддержка медицинских учреждений, занимающихся лечением и реабилитацией наркозависимой молодежи; проведение семинаров среди журналистов округа, специализирующихся на антинаркотической тематике, финансирование спортивных турниров и спартакиад, профилактических акций "Нет наркотикам", "За здоровый образ жизни" в детских домах, учебных заведениях, выделение денег на наружную антинаркотическую рекламу и т д С использованием средств фонда поощрено более 40 сотрудников правоохранительных органов, педагогов и воспитателей, работающих с "трудными" детьми
Анализ специфики формирования системы наркоконтроля в региональном разрезе показывает важность использования наиболее адекватных механизмов социального контроля Выполнение региональных антинаркотических программ, финансирование их мероприятий в полном объеме в целом положительно сказалось в ряде субъектах федерации на стабилизации наркоситуации, что способствовало снижению уровня наркотизации населения и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Автор показывает, что эффективность местного самоуправления по контролю за наркотизацией населения определяется не только полномочиями и совершенством законодательной базы, но и в не меньшей мере, его
организационными формами Речь, таким образом, идет о структуре органов местного самоуправления, устанавливаемой каждым муниципальным образованием самостоятельно Особое место в координации деятельности на местах отводится федеральным органам власти
Более того, в региональной работе важно учитывать комплекс социальных показателей, которые позволяют оценить действенность складывающейся системы регионального наркоконтроля В диссертации разрабатывается блок показателей, которые необходимо использовать в рамках оценки текущей ситуации и реализации профилактических мер по недопущению распространения наркотиков в регионе.
Автором предлагается выделить не только количественные критерии оценки эффективности работы органов наркокошроля (раскрытие общественно-значимых, резонансных преступлений, совершаемых транснациональными преступными сообществами и организованными преступными группами, количество изъятых из незаконного оборота наркотиков и др.), но и качественные критерии, фиксирующие снижение социальной напряженности в проблемных группах, улучшение социальной ситуации в регионе, повышение социальной чувствительности к потенциальным и реальным группам риска наркозависимости Однако указывается на необходимость предотвращения попыток прикрыть бездеятельность на местах большим количеством никому не нужных показателей, таких как массовое задержание мелких потребителей, изъятие у них сотых граммов наркотиков, возбуждение большого количества малозначительных уголовных дел
В системе социального контроля над наркоситуацией важно максимально использовать потенциал общественных, образовательных, культурных, религиозных и научных организаций В этой связи целесообразно сформировать общественные и экспертные советы для координации взаимодействия с ними в целях профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, формирования у молодежи отрицательного отношения к наркотикам, а также позитивного освещения результатов работы Госнаркоконтроля России Нельзя также недооценивать важную роль СМИ Отсюда также вытекает еще одно направление -предоставление качественно-количественной социальной информации общественности Поэтому нужно разработать государственную систему мониторинга наркотической ситуации не только в стране в целом, но и в регионах. Такая система должна быть основана на систематическом анализе
оптимального набора статистических показателей, оперативной информации, данных социологических исследований, регулярного опроса экспертов и местного населения.
На муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти в мониторинге наркосшуации должны участвовать органы здравоохранения и наркологические службы В ходе его проведения должны отслеживаться сведения о струюуре наркологической сети, кадрах, коечном фонде, а также показатели деятельности наркологической службы (длительность ремиссии у амбулаторных больных, занятость наркологической койки, средняя длительность пребывания и повторность поступления в лечебные специализированные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, оказывающие помощь наркологическим больным)
Особые надежды возлагаются на укрепление механизмов двухсторонней связи между структурами, принимающими решения, и заинтересованными общественными группами Такие механизмы способствуют непрерывной диагностике общественного мнения о принимаемых государством антинаркотических мерах, определению наиболее выраженных проявлений распространения наркомании, являются основой для прогнозирования, разработки и корректировки антинаркотической политики.
В целом наркоконтроль представляет собой комплексную работу, основанную на балансе интересов всех субъектов управления Принципиально важно изменить отношение общества к проблеме наркомании- от существующего достаточно равнодушного к активному противодействию При этом важно помнить, что в системе наркоконтроля должны быть задействованы все социальные институты, начиная от образования и заканчивая государством Те или иные меры по наркоконтролю, как правило, не должны проводиться в отрыве от других мер антинаркотической политики Анализ предпринимаемых профилактических действий на региональном уровне показывает, что они имеют самые высокие шансы на успех, если в них нашли отражение ранее полученные научные данные и если имеет место комплексное и систематическое осуществление различных видов воздействий на наркоситуацию Следует отдавать предпочтение тем профилактическим действиям, которые рассчитаны на долгосрочное внедрение.
В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего анализа проблемы и даны практические рекомендации по совершенствованию системы наркоконтроля на региональном уровне
Библиографический список содержит 285 источников
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.
Публикации в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК.
1 Устиновская JIЮ Наркоконтроль в системе социального управления //Преподаватель XXI века 2008 №4 С 159-162,0,3 п л
Статьи.
2 Устиновская ЛЮ. Наркотизм как социальная девиация: основные проблемы, тенденции и измерения // Межвузовская конференция «Социология управления и социология образования». Материалы М МПГУ, 2008 С 89-95,0,4 п.л.
3 Устиновская JIЮ Социальный контроль наркоситуации, тенденции и перспективы // Софист- социолог, философ, историк. (Сборник научных трудов). Выпуск III. М.: МПГУ, 2008. С. 114-119,0,4 п л
4 Устиновская Л Ю Формирование механизмов социального наркоконтроля // Софист: социолог, философ, историк (Сборник научных трудов). Выпуск III М. МПГУ 2008 С 119-126,0,5 п л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 10.09.2009 Тираж 60 экз. Усл. пл. 1,9 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60