автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Наркозависимый как тип языковой личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Меркулова, Анастасия Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Наркозависимый как тип языковой личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Меркулова, Анастасия Станиславовна

Введение.

Глава 1.

Теоретические положения и проблематика исследования речи наркозависимого.II

1.1. Понятие языковой личности.

1.2. Речь наркозависимых как объект лингвистических исследований

Глава 2.

Особенности функционирования языковой личности ^ наркозависнмого на вербалыю-семантическом уровне.

2.1. Понятие жаргона и его место в системе речевой деятельности ф наркозависимого.

2.2. Грамматические особенности функционирования жаргона в речи наркозависимых.

Глава 3.

Особенности языковой личности наркозависимого на когнитивном уровне.

Глава 4.

Особенности языковой личности наркозависимого на прагматическом уровне. ф 4.1. Социально-психологический портрет наркозависимого.

4.2. Субкультура наркозависимых.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Меркулова, Анастасия Станиславовна

Одной из глобальных проблем современного российского общества является наркомания. В первую очередь, это касается подростков и молодежи. Все усиливающаяся наркотизация приводит к необратимым изменениям психического и физического здоровья уже не одного поколения людей. Забота о сохранении генофонда побуждает специалистов различных отраслей знания принимать участие в решении этой проблемы. Психолог и, педагоги, медики, представители социологических наук и многие другие всесторонне изучают различные аспекты зависимости от психоактивных веществ.

Несмотря на широкий общественный резонанс проблемы наркозависимости, с лингвистической точки зрения она практически не рассматривалась. В отечественном языкознании исследование речи наркозависимых представлено лишь единичными работами, носящими, в основном, лексикографический характер. В большинстве случаев эти публикации носят прикладной характер и адресованы работникам милиции или педагогам и родителям. Следует констатировать тот факт, что при диагностике наркомании почти не используются лингвистические знания. А ведь благодаря им можно не только распознать в подростке наркозависимого, но и определить, каким именно психоактивным веществом он злоупотребляет. Начальные, фоновые знания об этом можно получить уже в результате обычного общения с наркозависимым, а тем более наблюдения за межличностной коммуникацией. Более полную картину дает проведение ассоциативного эксперимента и изучение произведенных личностью текстов, а также другие формы исследовательской деятельности.

Необходимостью глубокого изучения наркозависимых с лингвистической точки зрения обусловлена актуальность данного диссертационного исследования. Современная отечественная лингвистика характеризуется большим вниманием к личности говорящего: стремлением к выявлению и психологических черт, и социальных установок, и философско-мировоззренческих предпосылок. Во второй половине XX века лингвистика обратилась к создателю текста, человеку, определив важное направление в изучении фактов языка - антропоцентрическое, поставившее во главу угла изучение человека, личности и ее организации в языке. В русле данного направления мы изучаем наркозависимого как языковую личность. Комплексный подход позволяет проникнуть в сферу знаний и представлении, интересов и потребностей, мотивов и целей.

К рассмотрению языковой личности мы подходим с тех же позиций, что и к рассмотрению личности в широком смысле. Если личность, прежде всего, проявляется в деятельности, то языковая - в речи. Кроме того, одной из функций языка является регулирование социально-группового поведения людей. То есть сам термин «языковая личность» подразумевает как общественную, коммуникативную сторону, так и индивидуальную, личностную.

При рассмотрении наркозависимого как типа языковой личности характерные черты обнаруживаются на всех трех уровнях структуры языковой личности, выделяемых исследователями [Караулов, 1987 и др.]. На нулевом, вербально-семантическом уровне, - наличие специфической жаргонной лексики, а также грамматических особенностей речи. На первом, лингво-когнитивном, - складывание особой картины мира. На втором, прагматическом, - обусловленные наркотической зависимостью цели, мотивы, интересы, установки, а также социальные связи личности. Все эти специфические харатеристики, за исключением жаргонной лексики и некоторых особенностей, связанных с манерой разговора, темпом речи и т. п., до сегодняшнего дня остаются практически не изученными.

Теоретико-методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования в области теории языковой личности Ю. Н. Караулова (1987; 1988), Г. Й. Богина (1984; 1998), В. И. Тхорика

2000), В. И. Карасика (2001), J1. А. Шестак (2003) и др.; работы, посвященные языковой личности выдающихся людей прошлого: С. А. Шил иной

2001), Е. А. Залогиной (2004), Н. И. Гайнуллиной (2002), О.А.Лаптевой (1989) и др.; социолингвистические исследования языковой личности Л. П. Крысина (1979, 1989, 2001), Г. Н. Беспамятновой (1994), Н. В. Анись-киной (2001), В. А. Малышевой (2002), О. Б. Сиротиной (1989), Т. В. Ларь-киной (1989), Л. С. Подберезкиной (1989), Е. 10. Кукушкиной (1989) и др.

Взаимосвязи языка и психических процессов посвящены работы К. Ф. Седова (1996, 1997) и И. Н. Горелова (1997), а также В. 3. Панфилова (1982), Е. В. Падучевой (1991), В. Я. Мыркина (1996), Н. И. Жинкина (1989)

A. Т. Кривоносова(1992), А. А. Бодалева (1982), Т. В. Булыгиной (1981) и др.

Составляя лексико-семантическую классификацию жаргона наркозависимых, мы обращались к исследованиям Э. В. Кузнецовой (1980, 1989),

B. Г. Руделева (1984; 2002 и др.), Е. Е. Котцовой (2002), В. В. Морковкина (1970, 1977), Ю. Н. Караулова (1976), А. Л. Шарандина (1990, 2001, 2003 и др.), Г. С. Щура (1974), Т. П. Ломтева (1974) и др.

Социолингвистическая составляющая теоретико-методологической базы исследования представлена научными трудами Л. П. Крысина (1979, 1989,2001), М. А. Грачева (1994, 1997, 2000) и др.

Среди немногочисленных исследований особенностей речи наркозависимых - статьи М. Санчес Пуиг (1991, 1993), А. К. Бабиной (2003 и др.), Р. Каазика (1999), а также словари, составленные М.А.Грачевым (1994), В. М. Мокиенко, Т.Г.Никитиной (2001), Л. Д. Мирошниченко (2002), А. К. Бабиной, А. Г. Ломтевым, Баяном Ширяновым (Internet-источники) и др.

В числе основных источников по различным аспектам наркозависимости следует назвать учебные пособия А. Е. Личко, М. В. Коркиной, Н. Д. Лакосиной (1995), Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкого (1989), а также статьи А.А.Александрова (2001), М. М. Ведищевой (1997),

Л.Н.Рыбаковой (1998), В. В. Гульдан, О. J1. Романовой, О. К. Сиденко (1993), О. И. Крушельницкой, А.Н.Третьяковой (1996), Т. И. Пет-раковой, Д. J1. Лимоновой, В.А.Попова (1998), Л.Н.Рыбаковой, Л. И. Па-новой (1998), Ю. А. Слюсаренко (1999), П. Ю. Черносвистова (1995) и др., опубликованные в журналах и сборниках.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение наркозависимого как типа языковой личности на основе синтеза данных, выявленных на трех уровнях организации языковой личности: вер-бально-семантическом, когнитивном, прагматическом. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определение понятия языковой личности, ее структуры на основе теории языковой личности;

- изучение имеющихся лингвистических исследований, объектом которых является речь наркозависимых;

- анализ лексикона наркозависимого с точки зрения его системного представления в структуре языковой личности; определение жаргона и его места в системе речевой деятельности;

- анализ концептуальной структуры жаргона наркозависимых; лек-сико-семантическая классификация жаргонизмов;

- выявление морфологических и синтаксических особенностей речи наркозависимых;

- описание экстралингвистических факторов, позволяющих наиболее полно представить психологический и социальный портрет человека, систематически употребляющего наркотики;

- выявление особенностей субкультуры наркозависимых, находящих отражение в их языковой системе.

Кроме того, в задачи нашего исследования входило составление словаря-справочника жаргонной лексики наркозависимых, обнаруженной автором на территории Тамбовской области. Обработка языкового материала не ограничилась анализом жаргонной лексики. В зоне внимания автора диссертации оказалось поэтическое творчество наркозависимых. Эти тексты позволили более полно описать грамматические особенности функционирования жаргонной лексики.

Объектом данного диссертационного исследования является наркозависимый как тип языковой личности.

Предметом являются особенности речемыслительной деятельности наркозависимого, выявленные на всех уровнях структуры языковой личности. Говоря о наркозависимом, мы имеем в виду молодого человека, систематически употреоляющего наркотики, имеющего зависимость (химическую или психическую), принадлежащего к группе, внутри которой употребление психоактивных веществ является нормой, и являющегося носителем соответствующей субкультуры. В предметное поле нашего исследования не входят наркозависимые, имеющие непосредственное отношение к уголовному миру, т. к. в первую очередь они живут, в том числе и в языковом плане, в соответствии с системой норм и ценностей уголовной субкультуры, более жесткой, сформировавшейся ранее и заслуживающей отдельного рассмотрения в плане взаимосвязи и взаимообусловленности двух различных субкультур.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа языковой личности наркозависимого на всех уровнях ее структуры. В отечественных лингвистических работах, описывающих особенности языковой системы людей, употребляющих наркотики, прежде специально не рассматривались когнитивный и прагматический уровни организации языковой личности. Что же касается вербаль-но-семантического уровня, то внимание, как правило, не уделялось грамматическим особенностям, а сосредоточивалось на особенностях лексического словоупотребления.

Методы исследования обусловлены спецификой его цели: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; описательный метод, представленный такими приемами, как отбор, обработка и интерпретация материала; метод анализа словарных дефиниций; метод семантического поля; наблюдение; а также структурно-системный метод.

Исследование проводилось на базе центра медико-социальной помощи подросткам, специалисты которого реализуют антинаркотическую программу «Духовный мир как четвертое измерение» (ТМО «Психиатрия-наркология»), а также посредством личного опыта общения с наркозависимыми. Исследоваие ведется с 1998 года, и за это время в поле наблюдения автора входили более ста человек, систематически употребляющих наркотики и наркотические вещества. Кроме того, опрошено большое количество людей, пробовавших эти вещества, но не ставших зависимыми.

Теоретическая значимость. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по лексикологии русского языка, антропоцентрическому направлению в лингвистике, теории языковой личности, социо- и психолингвистике, культуре речи и стилистике в университете и школе. Работа дает основание для дальнейшего всестороннего изучения личности наркозависимого.

Полученные результаты представляют практическую значимость при лечении, и особенно при диагностике наркозависимости. Знание особенностей речемыслительной деятельности наркозависимых необходимо наркологам, психологам, другим специалистам. Эта информация может использоваться работниками милиции. Педагогам и родителям эти знания помогут выявить подростков с аддиктивным поведением и вовремя принять профилактические и коррекционные меры.

Положения, выносимые па защиту.

1) Наркозависимый - особый тип языковой личности, характерные черты которого находят отражение на трех уровнях структуры языковой личности: вербально-семантическом, лингво-когнитивном и прагматическом.

2) Характерной особенностью речи наркозависимых является наличие социального диалекта, статус которого определяется нами как жаргон наркозависимых.

3) В лексико-семантическом плане структуру жаргона наркозависимых можно представить в виде взаимодействующих семантических полей, отражающих картину мира наркозависимых.

4) Тексты, отражающие речь наркозависимых, имеют грамматические особенности как в морфологическом, так и в синтаксическом плане.

5) В среде наркозависимых складывается определенная субкультура, находящая отражение в языковой картине мира данного типа языковой личности.

Апробация работы./Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам профилактики и реабилитации наркозависимости, на международных и межвузовских конференциях, а также в публикациях в следующих сборниках:

1. Жаргон наркозависимых в аспекте понятия языковой личности // Социальные варианты языка - III: Мат-лы междунар. науч. конф. 22-23 апреля 2004 года. Нижний Новгород. Н. Новгород: Новгород, гос. ун-т им. Н. А. Добролюбова, 2004. С. 387-391.

2. Жаргон наркозависимых в лексикографическом аспекте //VIII Дер-жавинские чтения. Филология и журналистика: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. / Редкол.: Л. В. Полякова и др. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина', 2003. С. 73-74.

3. Жаргон как один из атрибутов субкультуры наркозависимых // Отражение русской ментальности в языке и речи: Мат-лы Всеросс. науч.~-практ. конф. 8-9 апреля 2004 года. Липецк, 2004. С. 413-418.

4. Концептосфера наркомана // Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости: Мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. (Тамбов, 21-22 декабря 2000 г.) / Под ред. А. К. Гажи. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. С. 113.

5. Наркоман как тип языковой личности (на материале жаргонной лексики // VII Державинские чтения. Филология и журналистика: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. / Редкол.: JI. В. Полякова и др. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. РДержавина, 2002. С. 76-77.

6. О проникновении в современную речь жаргона наркозависимых // Русский язык как национальное достояние: Мат-лы заседания «Круглого стола» / Отв. ред. Н. JI. Потанина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. С. 92-96.

7. Словарь-справочник жаргонной лексики наркоманов / Сост. А. С. Меркулова. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2001. 23 с.

Общий объем публикаций 2,32 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной научной и справочной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркозависимый как тип языковой личности"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Комплексный подход к анализу языковой личности наркозависимого на данном этапе диссертационного исследования предполагал выявление человеческого фактора: психологических черт, социальных установок, фи-лософско-мировоззренческих предпосылок. При изучении этого уровня учитвались экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на развитие языковой личности наркозависимого. С одной стороны, это те психологические характеристики и особенности мировоззрения, которые напрямую связаны зависимостью от наркотиков; а с другой, - все то, что обусловлено принадлежностью изучаемой личности к узкой референтной группе друзей-наркозависимых.

Наркозависимым мы, вслед за другими исследователями, считаем человека, «у которого в связи с приемом наркотиков возникает состояние периодической или постоянной интоксикации, представляющее опасность для него самого и окружающих; который в виду нарастающей толерантности (устойчивости к наркотику) постоянно повышает дозу вводимого вещества для получения желаемого эффекта; у которого наблюдается выраженная психическая или физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в непреодолимом (компульсивном) влечении к наркотику и заставляет добиваться его приобретения любыми путями.» [Коробкина, Попов, 2002: 61].

В зависимости от употребляемого вещества наркозависимым присущи разные характерные черты. Различные группы наркотиков оказывают неодинаковое влияние на организм человека, но существуют вещи, присущие всем людям, имеющим зависимость от наркотиков, что позволяет описывать психологический и социальный портрет наркозависимого, рассматривать его как коллективную языковую личность. Это состояние наркотического опьянения, психическая и физическая зависимость, толерантность, абстинентный синдром и др.

Наши лингвистические исследования с точностью подтверждают мнение ученых о том, что основными мотивами начала наркотизации являются гедонистические (желание испытать необычно приятное состояние), атарактические (стремление «забыться», «отключиться от неприятностей», ослабить действие эмоциональных стрессов) и субмиссивные (подчинение влиянию других людей, конформность в компаниях)» [Коркина и др., 1995:

249]. По нашему мнению, в большинстве случаев обнаруживается совокупность двух или всех трех причин.

По нашим наблюдениям, в начале наркотизации больной не чувствует дискомфорта, напротив, он испытывает к наркотику чувство «любви»: все время думает о нем, стремиться к нему, радуется, если узнает, что скоро его получит, нервничает, если это не так. Из бесед с наркозависимыми нам стало известно, что поначалу человек испытывает настолько сильные приятные ощущения, которые даже сравнить с чем-либо другим не представляется возможным, многие наркозависимые говорили только что-то вроде «намного лучше чем самый лучший секс». Но через некоторое время ощущение эйфории начинает притупляться и даже пропадает совсем: наркотик просто используется как обезболивающее и успокаивающее средство. Довольно быстро формируется абстинентный синдром, приносящий ощущения столь же сильные, но полярно противоположные эйфории, бывавшей в начале наркотизации. В такие моменты наркоман хочет отказаться от зависимости, и думает, что это возможно. Отрицание зависимости называется анозогнозией. Оно присуще всем наркозависимым.

Человек, употребляющий наркотики, постепенно перестает общаться со здоровыми людьми, его окружение состоит из наркозависимых. Он добровольно отворачивается от общества, но и оно со временем отвергает его, так как наркозависимый становится психологически опустошенным, ему присущи подавленность воли, снижение интеллекта, душевная холодность, неспособность к сочувствию и сопереживанию, к эмоциональному контакту с другими людьми, глубокий эгоизм. Обман, мошенничество, воровство, другие противоправные действия становятся для них естественными. Наркоману все равно, что происходит даже с самыми близкими людьми. Больные равнодушны к своему внешнему облику, порой не соблюдают гигиенических норм.

В ходе исследования мы выявили, что в среде наркозависимых складывается особая субкультура, которая, с одной стороны, формируется по принципу субкультуры закрытой группы, действия членов которой скрываются от окружающих (родственников, педагогов, милиции), а с другой - как одна из молодежных субкультур, что обусловлено возрастом тех, кто вовлекается в наркоманию.

Характерной особенностью субкультуры наркозависимых является ритуальность: процессы употребления, приготовления, покупки наркотиков, а также некоторые действия, совершаемые в состоянии наркотического опьянения, похожи на обряды, с присущими им специфическими фразами, некой таинственностью, непонятностью для «непосвященных», строгостью соблюдения последовательности действий, даже распределением ролей. Порой именно подобные ритуалы создают положительную мотивацию для подростков, у них возникает желание приобщиться к данной культуре.

Эти своеобразные ритуальные действия различаются в зависимости от вещества, которым злоупотребляют, т. к. различные группы наркотиков по-разному влияют на людей, обусловливая их поведение и даже характер.

Субкультура наркозависимых, принадлежащих к криминальному миру, обладает особенными характеристиками, так как она в большей степени обусловлена «законами» преступного мира.

Яркой характерной чертой субкультуры наркозависимых является «прозелитизм» (наставничество) [Колесов, 2003: 73]: выраженное стремление к оказанию давления на неискушенную молодежь, на своих друзей и приятелей. Почти каждый больной вовлекает в наркоманию еще нескольких человек, проявляя при этом большую изобретательность. Наркозависимые убеждают своих знакомых попробовать наркотики по разным причинам, но всегда имеют от этого выгоду, связанную с приобретением и употреблением наркотика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования явилось комплексное описание наркозависимого как типа языковой личности на основе синтеза данных, выявленных на трех уровнях организации языковой личности: вербально-семантическом, когнитивном, прагматическом. В основу этого описания был положен анализ произведенных наркозависимыми текстов и материалов непосредственного общения с ними. Исследование выполнено в русле антропоцентрического подхода к описанию языковых явлений, который позволил увидеть закономерности и характерные особенности в речевой деятельности наркозависимого. С этой целью в работе было использовано понятие языковой личности, позволяющее рассмотреть не только лексические и грамматические характеристики речи больных наркоманией, но и понять особенности их мировоззрения, интересов, потребностей и целей. Под языковой личностью мы, вслед за Ю. Н. Карауловым, понимаем «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений» [Язык и личность., 1989: 3].

В результате исследования мы пришли к выводу, что наркозависимый представляет собой особый тип языковой личности. Возможно, что понятие личности по отношению к наркозависимому может вызвать возражение, поскольку зависимость от наркотиков оказывает сильнейшее разрушающее воздействие на личность человека. Но, на наш взгляд, целесообразно не выводить наркозависимого из системы «личность», имея в виду, однако, то, что это личность больного человека, характеризующаяся такими признаками, как психологическая опустошенность, душевная холодность, эгоизм, подавленность воли, снижение интеллекта, нарушение общепринятых моральных норм и др.

Используя трехуровневую модель организации языковой личности, разработанную Ю. Н. Карауловым, и анализ речевой деятельности наркозависимых, мы пришли к выводу о том, что на всех уровнях: вербально-семантическом, когнитивном и прагматическом - имеются характерные черты и особенности, позволяющие рассматривать наркозависимого как особый тип языковой личности.

Для нулевего (по классификации Ю. Н. Караулова) уровня характерно наличие специфической лексики, происхождение которой обусловлено социокультурными причинами. Совокупность данной лексики была определена нами как жаргон наркозависимых - полуоткрытая лексико-фразеологическая подсистема, применяемая той или иной социальной группой с целью обособления от остальной части языкового сообщества. При рассмотрении вербально-семантического уровня организации языковой личности наркозависимого жаргон представляет собой одну из наиболее ярких характеристик. Поэтому не случайно в немногочисленных работах, посвященных речевой деятельности наркозависимых, именно он оказывался объектом исследования. В отличие от жаргонов других социальных подгрупп (типа языка офеней или нищенского арго, бытовавших в к. 19 - н. 20 в., или современного тюремного языка), наркозависимые «не говорят» на жаргоне, а используют его элементы- лексические и фразеологические -при внутригрупповом общении.

В системном плане анализируемый нами жаргон был описан с точки зрения лексико-семантического подхода. В результате было выявлено значительное преобладание в жаргонной лексике наркозависимых существительных и глаголов. Анализируя жаргонизмы-существительные, мы провели их классификацию по лексико-семантическим группам. Первая, наиболее многочисленная группа, состоит из 72-х вещественных существительных, обозначающих наркотики и наркотические вещества, сырье для их приготовления и кровь, набираемую в шприц для проверки попадания в вену. Вторую группу составляют 54 конкретных существительных - наименования различных предметов (шприцов, сигарет и т. п.), используемых при приеме наркотиков; посуды, требующейся для их приготовления и хранения; доз вещества при покупке и употреблении; людей - наркозависимых и торговцев; вен на теле наркозависимых. В третью, самую немногочисленную группу входят 24 абстрактных существительных, обозначающих состояния, в которых могут находиться наркозависимые (эйфории, абстиненции, передозировки, галлюцинаций, а также различные процессы (отглагольные существительные. Среди жаргонизмов-глаголов 67 зафиксированы нами в форме несовершенного вида (20 из них употребляются и форме совершенного вида). Употребление 37 глаголов встретилось нам только в форме совершенного вида.

Обнаруженные в составе жаргонной лексики наркозависимых причастия (10 единиц) употребляются в функции субъекта, а не признака, что влечет за собой их субстантивацию. Они хотя и употребляются в форме мужского и женского рода, но часто используются самостоятельно, без определяемого существительного. Аналогичную функцию выполняют жаргонизмы-прилагательные, причем если некоторые из них могут согласовываться с существительными и изменяться по родам, то другие полностью утратили признаки прилагательного и воспринимаются как вещественные существительные.

Наречий в анализируемой нами жаргонной лексике шесть. Кроме того, нами было обнаружено 16 фразеологических единиц, состоящих из двух слов или являющихся поговорками.

Морфологическая «бедность» речи наркозависимых свидетельствует, что в их языковой картине представлен субстантивно-признаковый вариант действительности, как бы в чистом виде, без разветвленной системы признаков. Да и субстантивный мир представлен в основном конкретными и вещественными существительными, тогда как абстрактные существительные в речи больных наркоманией функционируют достаточно редко, что, на наш взгляд, говорит о снижении роли абстракции в их сознании, о преобладании конкретного мышления над абстрактным, о снижении интеллекта.

При рассмотрении синтаксиса обнаружено следующее. Устная речь наркозависимых порой бывает бессвязной, часто состоит из незаконченных, оборванных фраз. Им сложно долго удерживать внимание на какой-нибудь мысли, они могут изменить тему высказывания, отвлекшись на детали. В высказываниях наркозависимых встречаются повторы слов в тех случаях, где следует использовать местоимения или опускать слова. Союзы, связывающие части предложений, нередко отсутствуют. В исследуемой нами речи мы обнаружили обилие вводных слов-паразитов (ну, короче, вот, там).

В речи больных наркоманией мы обнаружили преобладание простых и сложносочиненных предложений над сложноподчиненными. Так как сложноподчиненные предложения служат для передачи различных связей между событиями или явлениями действительности: причинно-следственных, временных и т. п., - то низкая частотность таких синтаксических конструкций свидетельствует, на наш взгляд, о нарушении таких связей в картине мира наркозависимых.

Исследуя поэтическое творчество наркозависимых, мы заметили преобладание депрессивного состояния, чувства безысходности, безнадежности, одиночества, страха и боли, что может быть выражено фонетически, лексически и синтаксически.

При рассмотрении первого, лингво-когнитивного уровня мы обнаружили складывание особой картины мира. Лингво-когнитивный, или тезау-русный уровень структуры языковой личности отражает понятийную картину мира, иерархию смыслов и духовных ценностей; он представляет сознание, мышление, память индивида; содержит знания человека о мире: ценностные ориентиры личности, знания культуры, искусства, науки, особенностей быта ит. д. Анализ данного уровня языковой личности наркозависимого проведен нами посредством системно-полевого метода, состоящего в выявлении и описании семантических полей в речи наркозависимых, поскольку именно семантические поля являются основными элементами языковой картины мира. Классифицируя жаргонную лексику наркозависимых, мы выделили восемь семантических полей, шесть из них представлены несколькими тематическими группами. Входящие в них понятия связаны с процесами приобретения, хранения и употребления наркотиков, с теми состояниями, которые испытывают больные и т. п. По результатам проделанной работы можно сделать вывод о том, что семантические поля могут сильно отличаться по количественному и качественному составу, что связано со значимостью тех или иных понятий в языковой картине мира наркозависимого.

При изучении мотивационно-прагматического уровня учитывались экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на развитие языковой личности наркозависимого. С одной стороны, это те психологические характеристики и особенности мировоззрения, которые напрямую связаны зависимостью от наркотиков; а с другой, - все то, что обусловлено принадлежностью изучаемой личности к референтной группе друзей-нарко-зависимых. 1 ^

В зависимости от употребляемого вещества наркозависимым присущи разные характерные черты. Различные группы наркотиков оказывают неодинаковое влияние на организм человека, но существуют вещи, присущие всем людям, больным наркоманией, что позволяет описывать психологический и социальный портрет наркозависимого, рассматривать его как коллективную языковую личность.

В ходе исследования мы выявили, что в среде наркозависимых складывается особая субкультура, которая, с одной стороны, формируется по принципу субкультуры закрытой группы, действия членов которой скрываются от окружающих (родственников, педагогов, милиции), а с другой - как одна из молодежных субкультур, что обусловлено возрастом тех, кто вовлекается в наркоманию.

Характерной особенностью субкультуры наркозависимых является ритуальность: процессы употребления, приготовления, покупки наркотиков, а также некоторые действия, совершаемые в состоянии наркотического опьянения, похожи на обряды, с присущими им специфическими фразами, некой таинственностью, непонятностью для «непосвященных», строгостью соблюдения последовательности действий, даже распределением ролей. Порой именно подобные ритуалы создают положительную мотивацию для подростков, у них возникает желание приобщиться к данной культуре.

Результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, являются перспективными в плане углубления понятия языковой личности. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по антропоцентрическому направлению в лингвистике, теории языковой личности, по социо-и психолингвистике, лексикологии русского языка, культуре речи и стилистике в университете и школе. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что знание особенностей речемыслительной деятельности наркозависимых необходимо наркологам, психологам, "другим специалистам. Эта информация может использоваться работниками милиции. Педагогам и родителям эти знания помогут выявить подростков с ад-диктивным поведением и вовремя принять профилактические и коррекци-онные меры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркозависимый как тип языковой личности"

На правах рукописи

МЕРКУЛОВА Анастасия Станиславовна

НАРКОЗАВИСИМЫЙ КАК ТИП ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Научный руководи тель:

Офи циальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Шарандин Анатолий Леонидович

доктор филологических наук, профессор Новикова Нина Викторовна

кандидат филологических наук, доцент Рыжков Игорь Анатольевич

Ведущая организа ция:

Нижегородский лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова

Зашита состоится 21 сентября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261,03 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу. 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (г. Тамбов, ул. Советская, 6).

Автореферат разослан « у :■> июля 2006 года.

Ученый секретарь /Ф^У1^7 Пискунова С. В.

диссертационного говета

Одной из глобальных проблем современного российского общества является наркозависимость. В первую очередь, это касается подростков и молодежи. Все усиливающаяся наркотизация приводит к необратимым изменениям психического и физического здоровья уже не одного поколения людей. Забота о сохранении генофонда побуждает специалистов различных отраслей знания принимать участие в решении этой проблемы.

Несмотря на широкий общественный резонанс проблемы наркозависимости, с лингвистической точки зрения она практически не рассматривалась. В отечественном языкознании исследование речи наркозависимых представлено лишь единичными работами, носящими, в основном, лексикографический характер. В большинстве случаев эти публикации носят прикладной характер и адресованы работникам милиции или педагогам и родителям. Но при этом следует отметить тот факт, что при диагностике наркозависимости почти не используются лингвистические знания. А ведь благодаря им можно не только распознать в подростке наркозависимого, но и определить, каким именно психоактивным веществом он злоупотребляет. Начальные фоновые знания об этом можно получить уже в результате общения с наркозависимыми. Наблюдение за межличностной коммуникацией больных, изучение произведенных ими текстов, а также другие формы исследовательской деятельности позволяют в дальнейшем составить более полное представление о наркозависимом.

Необходимостью глубокого изучения наркозависимых с лингвистической точки зрения и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования. Современная отечественная лингвистика характеризуется большим вниманием к различным аспектам описания личности говорящего, в частности, стремлением к выявлению ее психологических черт, социальных установок и фило-софско-мировоззренческих предпосылок. Во второй половине XX века лингвистика обратилась к создателю текста, человеку, определив важное направление в изучении фактов языка - антропоцентрическое, поставившее во главу угла изучение человека как личности и ее организации в языке. В русле данного направления и представлен наркозависимый в нашем исследовании. При этом мы используем комплексный подход, позволяющий проникнуть в сферу знаний и представлений, интересов и потребностей, мотивов и целей нарко-

зависимого. Сущность комплексного подхода определяется синтезом собственно лингвистических, социолингвистических, психолингвистических, лингвокультурологических и когнитивных данных.

К рассмотрению языковой личности мы подходим с тех же позиций, что и к рассмотрению личности в широком смысле. Если личность, прежде всего, проявляется в различных видах деятельности, то языковая - в речи. Кроме того, одной из функций языка является регулирование социально-группового поведения людей. Поэтому сам термин «языковая личность» подразумевает как общественную, коммуникативную сторону, так и индивидуальную, собственно личностную.

Характерные черты наркозависимого как типа языковой личности обнаруживаются на всех трех уровнях структуры языковой личности, выделяемых Ю. Н. Карауловым. На нулевом, вербально-семантическом уровне, — наличие специфической жаргонной лексики, а также грамматических особенностей речи. На первом, лингво-когнитивном - складывание особой картины мира. На втором, прагматическом — обусловленные наркотической зависимостью цели, мотивы, интересы, установки, а также социальные связи личности. Все эти специфические характеристики, за исключением жаргонной лексики и некоторых особенностей, связанных с манерой разговора, темпом речи и т. п., до сегодняшнего дня остаются практически не изученными.

Теоретико-методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования в области теории языковой личности Ю. Н. Караулова (1987; 1988), Г. И. Богина (1984; 1998), В. И. Тхо-рика (2000), В. И. Карасика (2001), Л. А. Шестак (2003) и др.; работы, посвященные языковой личности выдающихся людей прошлого, С. А. Шилиной (2001), Е. А. Залогиной (2004), Н. И. Гайнулли-ной (2002), О.А.Лаптевой (1989), Е. В. Красильниковой (1989), С. Е. Никитиной (1989) и др.; социолингвистические исследования языковой личности Л. П. Крысина (1979, 1989, 2001), Г. Н. Беспа-мятновой (1994), Н. В. Аниськиной (2001), В. А. Малышевой (2002), О. Б. Сиротининой, П. В. Ларькиной, Г. Н. Ивановой-Лукьяновой, Л. С. Подберезкиной (1989), Е. Ю. Кукушкиной (1989) и др.

Взаимосвязи языка и психических процессов посвящены работы К.Ф.Седова (1996, 1997) и И.Н.Горелова (1997), а также В.З.Панфилова (1982), Е. В. Падучевой (1991), В. Я. Мыркина

(1996), Н. И. Жинкина (1989) А. Т. Кривоносова (1992), Л. А. Бода-лева (1982), Т. В. Булыгиной (1981) и др.

Составляя лексико-семантическую классификацию жаргона наркозависимых, мы обращались к исследованиям Э. В. Кузнецовой (1980, 1989), Л.Г. Бабенко (2002), Е. Е. Котцовой (2002), В. В. Морковкина (1970, 1977), Ю. Н. Караулова (1976), Г. С. Щура (1974), В. Г. Руделева (1984, 1995, 2002), А. Л. Шарандина (2003), Р. П. Козлова (1994), Т. П. Ломтева (1974) и др.

Социолингвистическая составляющая теоретико-методологической базы исследования представлена научными трудами Л. П. Крысина (1979, 1989,2001), М. А. Грачева (1994, 1997,2000) и др.

Среди немногочисленных исследований особенностей речи наркозависимых — статьи М. Санчес Пуиг (1991, 1993), А. Бабиной (2003 и др.), Р. Каазика (1999), а также словари, составленные М.А.Грачевым (1994), В. М. Мокиенко, Т.Г.Никитиной (2001), Л. Д. Мирошниченко (2002), А. Бабиной, А. Г. Лбмтевым, Баяном Ширяновым (Шегпе^источники) и др.

В числе основных источников, касающихся психологических и других аспектов наркозависимости, следует назвать учебные пособия А. Е. Личко, М. В. Коркиной, Н. Д. Лакосиной (1995), В. Битснского (1991), Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкого (1989), а также статьи А.А.Александрова (2001), М. М. Ведищевой (1997), Л. Н. Рыбаковой (1998), В. В. Гульдан, О.Л.Романовой, О. К. Сиденко (1993), О. И. Крушельницкой, А.Н.Третьяковой (1996), Т.И.Петраковой, Д. Л. Лимоновой, В. А. Попова (1998), Л. Н. Рыбаковой, Л. И. Пановой (1998), Ю. А. Слгосаренко (1999). П. Ю. Черносвистова (1995) и др., опубликованные в журнгшах и сборниках.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение наркозависимого как типа языковой личности на основе синтеза данных, выявленных на трех уровнях организации языковой личности: вербально-семантическом, когнитивном, прагматическом. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.

— определение понятия языковой личности, ее структуры на основе теории языковой личности;

— изучение имеющихся лингвистических исследований, объектом которых является речь наркозависимых;

— анализ лексикона наркозависимого с точки зрения его системного представления в структуре языковой личности; определение жаргона и его места в системе речевой деятельности;

— анализ концептуальной структуры жаргона наркозависимых; лексико-семантическая и тематическая классификация жаргонизмов;

— выявление морфологических и синтаксических особенностей речи наркозависимых;

— описание экстралингвистических факторов, позволяющих наиболее полно представить психологический и социальный портрет человека, систематически у потребляющего наркотики;

— выявление особенностей субкультуры наркозависимых, находящих отражение в их языковой картине.

Кроме того, в задачи нашего исследования входило составление словаря-справочника жаргонной лексики наркозависимых, выявленной автором на территории Тамбовской области. Но при этом обработка языкового материала не ограничилась анализом жаргонной лексики. В зоне внимания автора диссертации оказалось поэтическое творчество наркозависимых. Представленные в нем тексты позволили более полно описать грамматические особенности функционирования жаргонной лексики, а также выявить социокультурные концепты наркозависимых, реализованные в них.

Объектом данного диссертационного исследования является наркозависимый как тип языковой личности.

Предметом являются особенности речемыслительной деятельности наркозависимого, выявленные на всех уровнях структуры языковой личности. Говоря о наркозависимом, мы имеем в виду молодого человека, систематически употребляющего наркотики, имеющего зависимость (химическую или психическую), принадлежащего к группе, внутри которой употребление психоактивных веществ является нормой, и являющегося носителем соответствующей субкультуры, В предметное поле нашего исследования не входят каркозависимые, имеющие непосредственное отношение к уголовному миру, т. к. в первую очередь они живут, в том числе и в языковом плане, в соответствии с системой норм и ценностей уголовной субкультуры, более жесткой, сформировавшейся ранее и заслуживающей отдельного рассмотрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа языковой личности наркозависимого на всех уровнях ее структуры. В отечественных лингвистических работах, описывающих особенности языковой системы людей, употребляющих наркотики, прежде специально не рассматривались когнитивный и прагматический уровни организации языковой личности данного типа. Что же касается вербально-семантического уровня, то внимание, как правило, не уделялось грамматическим особенностям, а сосредоточивалось на особенностях лексического словоупотребления.

Методы исследования обусловлены его целью, это: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; описательный метод, представленный такими приемами, как отбор, обработка и интерпретация материала; метод анализа словарных дефиниций; метод семантического поля; наблюдение; а также структурно-системный метод.

Материалы исследования. Исследование проводилось на базе центра медико-социальной помощи подросткам, специалисты которого реализуют антинаркотическую программу «Духовный мир как четвертое измерение» (ТМО «Психиатрия—наркология»), а также посредством личного опыта общения с наркозависимыми. Исследование ведется с 1998 года, и за это время в поле наблюдения автора входили более ста человек, систематически употребляющих наркотики и наркотические вещества. Большая их часть имеет высшее или средне-специальное образование. Кроме того, опрошено большое количество людей, пробовавших эти вещества, но не ставших зависимыми, что позволило выявить и описать языковые закономерности и тенденции, присущие именно наркозависимым.

Теоретическая значимость определяется дальнейшей разработкой концепции языковой личности по отношению к такому специфическому ее типу, каким является наркозависимый.

Практическая значимость. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по лексикологии русского языка, антропоцентрическому направлению в лингвистике, теории языковой личности, по социо- и психолингвистике, культуре речи и стилистике в университете и школе. Полученные результаты могут помочь при лечении и особенно при диагностике наркозависимости. Знание особенностей речемысли-

тельной деятельности наркозависимых необходимо наркологам, психологам, другим специалистам. Эта информация может использоваться работниками милиции. Педагогам и родителям эти знания помогут выявить подростков с аддиктивным поведением и вовремя принять профилактические и коррекционные меры.

Положения, выносимые па защиту.

1) Наркозависимый — особый тип языковой личности, характерные черты которого находят отражение на трех уровнях структуры языковой личности: вербально-семантическом, лингво-когни-тивном и прагматическом.

2) Характерной особенностью речи наркозависимых является наличие социального диалекта, статус которого определяется нами как жаргон наркозависимых.

3) В лексико-семантическом плане структуру жаргона наркозависимых можно представить в виде взаимодействующих семантических полей, отражающих картину мира наркозависимых.

4) Тексты, отражающие речь наркозависимых, имеют грамматические особенности как в морфологическом, так и в синтаксическом плане.

5) В среде наркозависимых складывается определенная субкультура, находящая отражение в языковой картине мира данного типа языковой личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам профилактики и реабилитации наркозависимости, на международных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе «Словарь-справочник жаргонной лексики наркоманов» (Тамбов, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной научной и справочной литературы, приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается неизученность проблемы наркозависимости в лингвистическом плане, обосновывается актуальность исследования, связанная с антропоцентрическим направлением.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические положения и проблематика исследования речи наркозависино-го» посвящена теоретическим положениям и проблематике исследования речи наркозависимых. В параграфе «Понятие языковой личности» дается развернутое определение данном)' термину, история и аспекты изучения языковой личности и т. д.

Обращение к теории языковой личности в наше время вызвано гуманизацией науки, стремлением увидеть человека в языке. Антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в том, что различные факты действительности изучается в непосредственной связи с человеческой жизнедеятельностью.

Понятие языковой личности было впервые сформулировано В. В. Виноградовым, в работах которого намечены основные принципы изучения языковой личности. Он рассматривал языковую личность в контексте художественной литературы, не ставя целью создание концепции языковой личности. Спустя полвека это сделал Г. И. Богин в докторской диссертации «Концепция языковой личности». Ю. Н. Караулов расширил определение этого понятия. Под языковой личностью он понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)»1.

Структура языковой личности складывается из трех уровней (по Ю. Н. Караулову): «вербально-семантического, предполагающего для носителя нормальное владение естественным языком, а для исследователя — традиционное описание формальных средств выражения определенных значений...; когнитивного, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в более или менее упорядоченную, более или менее систематизированную «картину мира», отра-

1 Язык и личность / Отв. ред. Д. Н. Шмелев. М.: Наука, 1989. С. 34.

жающую иерархию ценностей,..; прагматического, заключающего цели, мотивы, интересы, установки и интенциональности.»2.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что наркозависимый — это особый тип языковой личности, характерные черты которого находят отражение на выделяемых Ю. Н. Карауловым трех уровнях структуры языковой личности: вербально-семантическом, лингво-когнитивном и прагматическом. На нулевом, вербально-семантическом уровне, — наличие специфической жаргонной: лексики, а также грамматических особенностей речи. На первом, лингво-когнитивном, — складывание особой картины мира. На втором, прагматическом, — обусловленные наркотической зависимостью цели, мотивы, интересы, установки, а также социальные связи личности.

В параграфе 2.2. «Речь наркозависимых как объект лингвистических исследований» анализируются научные и прикладные исследования, посвященные речи наркозависимых. В российской науке исследование речи наркозависимых представлено лишь единичными работами, носящими, как правило, лексикографический характер. Среди них следует отметить работы профессора М. А. Грачева, посвященные некоторым аспектам изучения жаргона, а также татуировок наркозг.висимых. За рубежом также ведется изучение особенностей речи русскоязычных наркозависимых. Так, в работах М. Санчес Пуиг жаргонизмы распределены по тематическим группам, и, что наиболее интересно, затрагиваются вопросы их этимологии и словообразования.

Ряд исследований, так или иначе затрагивающих особенности речи наркозависимых, опубликованы на разнообразных интернет-сайтах. В основном это работы лексикографического характера. Среди наиболее объемных, качественно выполненных и интересных следует, на наш взгляд, выделить таблицу «Наркоманский словарь Баяна Ширяновах и ряд других, в большинстве своем имеющих прикладное значение. Как правило, лексикографические исследования предназначены для определенного узкого круга читателей (работников милиции, а также педагогов и родителей) и отображают

2 Караулов Ю. П. Русский язык и языковая личность / Отв. ред. Д. II. Шмелев. М.: Наука, 1987. С. 24.

лишь одну из многочисленных сторон языковой личности наркозависимого.

Во второй главе исследования «Особенности функционирования языковой личности наркозависимого на вербально-семантическом уровне» дается анализ особенностей функционирования языковой личности наркозависимого на вербально-семантическом уровне. Рассмотрение вербально-семантического уровня является первым шагом анализа языковой личности наркозависимого, так как единицы именно этого, нулевого уровня, являются исходной информацией для изучения лингво-когнитивного и прагматического уровня. Существует два пути исследования лексикона: проведение ассоциативного эксперимента и анализ произведенных личностью текстов (как устных, так и письменных). Более действенным в нашем случае представляется второй путь — анализ произведенных наркозависимыми текстов. Используя его, мы обнаружили наличие специфической лексики, происхождение которой обусловлено социокультурными причинами. Совокупность данной лексики была определена нами как жаргон наркозависимых — полуоткрытая лексико-фразеологическая подсистема, применяемая той или иной социальной группой с целью обособления от остальной части языкового сообщества.

Параграф 2.1 посвящен рассмотрению понятия жаргона и его места в системе речевой деятельности наркозависимого.

Исторически лексика наркозависимых имеет арготическое происхождение, но сегодня можно с уверенностью говорить о все большем ее распространении: это жаргон, но элементы его все интенсивнее проникают в молодежный сленг и далее в просторечие.

Жаргон наркозависимых рассматривается нами в нескольких аспектах:

1) функциональном (основными функциями его являются конспиративная, опознавательная, номинативная и мировоззренческая);

2) семантическом (все жаргонизмы служат для обозначения понятий, имеющих непосредственное отношение к наркотикам, и называют состояния, в которых находятся люди, принявшие наркотик или испытывающие абстиненцию; наркотики и наркотические вещества, их дозы при покупке и приеме и способы употребления; сами процессы покупки, приготовления и употребления, требующиеся для этого предметы и др.);

3) диахроническом (с одной стороны, сравнивая жаргон парко-зависимых с жарг онами, функционирующими ранее, можно сказать, что на жаргоне сейчас не «говорят», а лишь при внутригрупповом общении используют его элементы; с другой стороны, внутри жаргона в течение одного-двух десятилетий слово может потерять изначальный смысл, приобретая новый. Так, например, изначально хумар обозначал наркотическое опьянение. Как отголосок этого в настоящее время в жаргоне наркоманов осталось понятие раскума-риться «употребить наркотик путем курения». С течением времени под хумаром — кумаром большая часть наркозависимых стала подразумевать абстинентный синдром.

4) синхроническом (с точки зрения способов словообразования, характерных для современного жаргона наркозависимых, лексика жаргонов строится на базе литературного языка путем метафорического перенесения значения (белый, бельё — героин называется так из-за своего цвета), морфологического словообразования от жаргонных слов (анашист < апаша) и от нормативной лексики (ампалу-ха < ампула), фонетического искажения общеупотребительной лексики (корабль < коробок), заимствования из иностранных языков (ганджа).

Внутри жаргона в ряде случаев наблюдается многозначность, порой приводящая к непониманию одного собеседника другим, а также многочисленные примеры синонимии.

При рассмотрении вербально-семантического уровня организации языковой личности наркозависимого жаргон представляет собой одну из наиболее ярких характеристик. Но не менее важны при анализе нулевого уровня грамматические особенности речи наркозависимых, которые анализируются в параграфе 2.2.

В работе выявлены и описаны морфологические и синтаксические особенности устной речи наркозависимых и некоторые характерные черты письменной речи. Прежде всего, необходимо отметить преобладание в жаргонной лексике наркозависимых существительных и глаголов. В составленном автором «Словаре-справочнике жаргонной лексики наркоманов» 150 существительных и 104 глагола.

Обнаруженные в составе жаргонной лексики наркозависимых причастия (10 единиц) часто употребляются в функции субстанти-ва, т. е. являются наименованием субъекта, а не признака (Нераскуренному теш делать нечего).

Аналогичную функцию выполняют жаргонизмы-прилагательные (Да со мной там два тряпочных), причем если некоторые из них (тряпочный, винтовой) могут согласовываться с существительными и изменяться по родам (тряпочный наркоман, винтовая молодежь), то другие (кислый, черный, красный) полностью утратили признаки прилагательного и воспринимаются как вещественные существительные. Наречий в анализируемой нами жаргонной лексике немного — шесть единиц.

Анализируя жаргонизмы-существительные, мы провели их классификацию по лексико-ссмантическим группам. Первая, наиболее многочисленная группа, состоит из 72-х вещественных существительных: эти жаргонизмы обозначают наркотики и наркотические вещества, сырье для их приготовления и кровь, набираемую в шприц для проверки попадания в вену. Вторую группу составляют 54 конкретных существительных, являющихся наименованиями различных предметов, используемых при приеме наркотиков; посуды, требующейся для их приготовления и хранения; доз вещества при покупке и употреблении; людей - наркозависимых и торговцев; вен на теле наркозависимых. В третью, самую немногочисленную группу входят 24 абстрактных существительных, обозначающих состояния, в которых могут находиться наркозависимьге (эйфории, абстиненции, передозировки, галлюцинаций, а также различные процессы (по традиционной терминологии - отглагольные существительные).

Среди жаргонизмов-глаголов 67 зафиксированы нами в форме несовершенного вида (20 из них употребляются и в форме совершенного вида). Употребление 37 глаголов встретилось нам только в форме совершенного вида.

При рассмотрении синтаксиса наблюдается следующее. Устная речь наркозависимых порой бывает бессвязной, им сложно долго удерживать внимание на какой-нибудь мысли, они могут изменить тему высказывания, отвлекшись на детали. В исследуемой нами речи мы обнаружили обилие вводных слов-паразитов (ну, короче, вот, там). Разговорная речь наркозависимых часто состоит из незаконченных, оборванных фраз. Союзы, связывающие части предложений, нередко отсутствуют. В высказываниях наркозависимых встречаются повторы слов в тех случаях, где следует использовать местоимения или опускать слова. В речи больных наркоманией мы

обнаружили преобладание простых и сложносочиненных предложений над сложноподчиненными. Так как сложноподчиненные предложения служат для передачи различных связей между событиями или явлениями действительности: причинно-следственных, временных и т. п., - то низкая частотность таких синтаксических конструкций свидетельствует, на наш взгляд, о нарушении таких связей в картине мира наркозависимых.

Исследуя поэтическое творчество наркозависимых, мы заметили преобладание депрессивного состояния, чувства безысходности, безнадежности, одиночества, страха и боли, что может быть выражено фонетически, лексически и синтаксически.

Анализ поэтического творчества наркозависимого является не только интересным, но и весьма значимым аспектом изучения языковой личности. Ведь «поэтическая картина мира формируется преимущественно на основе языковой картины мира, пределы и сферы которой значительно изменяются за счет индивидуально-авторских представлений собственно лингвистического, а также культурно-эстетического и духовного характера»3.

Третья глава диссертационного исследования «Особенности языковой личности наркозависимого на лингво-когнитивном уровне>> посвящена особенностям языковой личности наркозависимого, выявленным нами при рассмотрении лингво-когнитивного уровня. Лингво-когнитивный, или тезаурусный уровень структуры языковой личности, отражает понятийную картину мира, иерархию смыслов и духовных ценностей. Этот уровень считается первым, базовым, т. к. он представляет сознание, мышление, память индивида. Он содержит знания человека о мире: ценностные ориентиры личности, знания культуры, искусства, науки, особенностей быта и т. д.

В своей работе мы используем термин «языковая картина мира» как отражение реальности в сознании, систему знаний человека о действительности, выраженную с помощью различных языковых средств. Мы согласны с пониманием языковой картины мира как своего рода мировидения через призму языка.

3 Бабенко Л. Г. Лингвистический анализ художественного текста: Учеб. для вузов по спец. «Филология» / Л. Г. Бабенко, И. Е. Васильев, Ю. В. Казарин. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. С. 329.

В данном диссертационном исследовании анализ лингво-когнитивного уровня языковой личности проведен посредством системно-полевого метода, состоящего в выявлении и описании семантических полей в речи наркозависимых, поскольку именно семантические поля являются основными элементами языковой картины мира.

При рассмотрении лингво-когнитивного уровня структуры языковой личности наркозависимого мы обращаемся к жаргону как особой форме существования языка, которая создана самими наркозависимыми и поэтому отражает присущее им отношение к миру. Особый интерес для нас представляют лексические сферы, которые содержат информацию, связанную с употреблением, приобретением, приготовлением наркотиков, с их воздействием на организм человека.

Концептуальный анализ языковой личности наркозависимого позволил выделить нескольких важнейших для Данной языковой личности концептов. Выбор их обусловлен тем, что они являются смысловыми центрами текстов наркозависимых. Последовательность выбранных концептов соотносится с частотностью их употребления и с количеством понятий, входящих в семантические поля этих концептов. Под семантическим полем мы понимаем иерархическую структуру множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением и отражающих в языке определенную понятийную сферу. Семантйческие поля состоят из ядра, представленного словом, наиболее широко употребляющимся для выражения данного понятия, и нескольких областей, из которых одни могут располагаться в непосредственной близости к ядру, а другие — на периферии поля. Их границы принципиально лишены четкости. Слова, представленные в них, принадлежат к различным частям речи.

Анализируя языковую картину мира наркозависимого, мы выделили следующие семантические поля.

I. Слова, связанные с воздействием наркотика на организм человека, со степенью этого воздействия. В свою очередь, они подразделяются на следующие лексико-семантические группы или элементарные микрополя:

1) глаголы, обозначающие состояние наркотической эйфории (втыкать, торкать)-,

2) существительные, обозначающие состояние наркотической эйфории (волны, приход);

3) глаголы, обозначающие не главное, но желаемое действие наркотика (глючить, теряться)-,

4) существительные, обозначающие не главное, но желаемое действие наркотика (глюк)\

5) наречия и фразеологизмы, описывающие степень эйфории (наглухо / Что колол, что радио слушал)-,

6) глаголы, обозначающие передозировку наркотиком (отъехать, передознутъся);

7) существительные, обозначающие передозировку наркотиком (передоз, золотая вмазка);

8) глаголы, обозначающие рвоту и другие нежелательные для наркозависимого побочные действия наркотика (тряхануть, полоскать)',

9) глаголы, обозначающие: признаки, присущие только наркозависимым, по которым их можно распознать (чухаться).

II. Употребление каннабиоидов. Это поле представлено следующими лексико-семантическими группами:

1) названия наркотиков, употребляемых путем курения, а также сырья для их приготовления (анаша, ганджа);

2) существительные, обозначающие дозы наркотиков, употребляемых путем курения (бокс, косяк);

3) существительные, обозначающие способы курения (бульбу-лятор, паровоз);

4) глаголы, означающие процесс курения наркотика (пыхать, дунуть);

5) существительные, означающие процесс курения наркотика (раскурка);

6) глаголы, обозначающие; приготовление наркотика для курения (забивать, приколачивать);

7) существительные - названия пустой папиросы (патрон, шта-кет)\

8) существительные, означающие наркотические вещества, изготавливаемые из конопли и употребляемые перорально (каша, молоко);

9) глаголы, обозначающие съедание данных веществ (пустить по кишке);

10) существительные, означающие дозы при приеме этих веществ (весло);

11) существительные, называющие наркоманов, людей, находящихся под воздействием наркотика (статист, раскуренный).

III. Употребление опиатов находит лексическое выражение в следующих микрополях:

1) существительные — наименования опиатов (белый, компон);

2) глаголы, означающие: сделать инъекцию наркотика (бахнуться, врезаться);

3) глаголы, связанные с абстинентным синдромом (харить, попускаться);

4) существительные с подобным значением (ломка);

5) наречия, обозначающие состояние абстиненции (на кумаре);

6) глаголы, обозначающие куплю-продажу наркотиков (банковать, барыжничатъ);

7) существительные, называющие дозы наркотика (вес, призовой);

8) существительные — наименования наркоторговцев (барыга);

9) существительные, означающие наименования шприцов и их составных частей (баян, струна);

10) существительные — обозначение вен, а также следов от инъекций (колодец, пах);

11) существительные, называющие наркоманов, людей, находящихся под воздействием наркотика (нарик, мазила);

12) существительные, означающие вещества, используемые при приготовлении раствора наркотика (ров, кислота);

13) существительные, связанные с приготовлением и хранением наркотиков (баня, вторяки);

14) глаголы, обозначающие приготовление наркотика для инъекции (забодяживать, выбирать);

15) существительные - жаргонные наименования ампул (ампа-луха);

16) очень важное для наркозависимых время созревания опийного мака (сезон).

17) существительные, означающие кровь, набираемую в шприц перед уколом для проверки попадания в вену (булька, контроль).

IV. Поле «Кокаин и его производные» представлено следующими группами:

1) существительные-наименования (кокс, крэк);

2) глаголы, означающие способ употребления (пустить по ноздре).

V. Поле «Специфическая лексика первитиновых наркозависимых»:

1) существительные - наименования веществ, входящих в состав наркотика (красный, банки);

2) глаголы, обозначающие процесс инъекции (винтиться);

3) существительные — наименования наркоманов (винтовой);

4) существительные, означающие абстинентный синдром (зубатка);

5) существительные, означающие предметы, необходимые для приготовления наркотика (иигенка).

VI. Употребление наркосодержащих таблеток:

1) существительные - жаргонные наименования таблеток, содержащих наркотические вещества (колесо, дима);

2) глаголы, обозначающие употребление наркосодержащих таблеток (закинуться).

VII. Поле, которое составляют глаголы и отглагольные существительные, обозначающие «распознать наркозависимого» (попалить, выкупать).

VIII. Глаголы, связанные с употреблением наркотика за чужой счет (греть, потрошить).

Итак, классифицируя жаргонную лексику наркозависимых, мы выделили восемь семантических полей, шесть из них представлены несколькими лексико-семантическими группами. По результатам проделанной работы можно сделать вывод о том, что семантические поля могут сильно отличаться по количественному и качественному составу.

В четвертой главе «Особенности языковой личности наркозависимого па мотивационпо-праглштическом уровне» рассмотрены особенности языковой личности наркозависимого, относящиеся к мотивационпо-прагматическому уровню. Комплексный подход к анализу языковой личности наркозависимого на данном этапе диссертационного исследования предполагал выявление человеческого фактора: психологических черт, социальных установок, философско-мировоззренческих предпосылок. При изучении этого уровня учитывались экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на развитие языковой личности наркозависимого. С одной

стороны, это те психологические характеристики и особенности мировоззрения, которые напрямую связаны зависимостью от наркотиков; а с другой, — все то, что обусловлено принадлежностью изучаемой личности к узкой референтной группе друзей-наркозави-симых.

В параграфе 4.1 представлен социально-психологический портрет наркозависимого. Наркозависимым мы, вслед за другими исследователями, считаем человека, «у которого в связи с приемом наркотиков возникает состояние периодической или постоянной интоксикации, представляющее опасность для него самого и окружающих; который ввиду нарастающей толерантности (устойчивости к наркотику) постоянно повышает дозу вводимого вещества для получения желаемого эффекта; у которого наблюдается выраженная психическая или физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в непреодолимом (компульсивном) влечении к наркотику и заставляет добиваться его приобретения любыми путями.»4

В зависимости от употребляемого вещества наркозависимым присущи разные характерные черты. Различные группы наркотиков оказывают неодинаковое влияние на организм человека, но существуют признаки, присущие всем людям, имеющим зависимость от наркотиков, что позволяет описывать психологический и социальный портрет наркозависимого, рассматривать его как коллективную языковую личность. Это состояние наркотического опьянения, психическая и физическая зависимость, толерантность, абстинентный синдром и др.

Наши языковые наблюдения подтверждают мнение ученых о том, что основными мотивами начала наркотизации являются гедонистические (желание испытать необычно приятное состояние), атарактические (стремление «забыться», «отключиться от неприятностей», ослабить действие эмоциональных стрессов) и субмиссив-ные (подчинение влиянию других людей, конформность в компани-

4 Коробкина В. 3., Попов В. А. Профилактика наркотической зависимости у детей у молодежи: Учеб. пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2002. С. 61.

ях)»5. По нашему мнению, в большинстве случаев обнаруживается совокупность двух или всех трех причин.

Из бесед с на.ркозависимыми нам стало известно, что в начале наркотизации больной не чувствует дискомфорта. Но через некоторое время ощущение эйфории начинает притупляться и даже пропадает совсем: наркотик просто используется как обезболивающее и успокаивающее средство.

Человек, употребляющий наркотики, постепенно перестает общаться со здоровыми людьми, его окружение состоит из наркозависимых. Он добровольно отворачивается от общества, но и оно со временем отвергает его, так как наркозависимый становится психологически опустошенным, ему присущи подавленность воли, снижение интеллекта., душевная холодность, неспособность к сочувствию и сопереживанию, к эмоциональному контакту с другими людьми, глубокий эгоизм.

В ходе исследования мы выявили, что в среде наркозависимых складывается особая субкультура, которая, с одной стороны, формируется по принципу субкультуры закрытой группы, действия членов которой скрываются от окружающих (родственников, педагогов, милиции), а с другой - как одна из молодежных субкультур, что обусловлено возрастом тех, кто вовлекается в наркоманию.

Характерной особенностью субкультуры наркозависимых является ритуальность: процессы употребления, приготовления, покупки наркотиков, а также некоторые действия, совершаемые в состоянии наркотического опьянения похожи на обряды, с присущими им специфическими фразами, некой таинственностью, непонятностью для «непосвященных», строгостью соблюдения последовательности действий, даже распределением ролей. Порой именно подобные ритуалы создают положительную мотивацию для подростков, у них возникает желание приобщиться к данной культуре.

Эти своеобразные ритуальные действия различаются в зависимости от вещества, которым злоупотребляют, т. к. различные группы наркотиков по-разному влияют на людей, обусловливая их поведение и даже характер.

3 Коркина М. В.. Лакосина Н. Д., Личко А. Е. Психиатрия: Учебник. М.: Медицина, 1995. С. 249.

Субкультура наркозависимых, принадлежащих к криминальному миру, обладает особенными характеристиками, так как она в большей степени обусловлена «законами» преступного мира.

Яркой характерной чертой субкультуры наркозависимых является прозелитизм (наставничество), выраженное стремление к оказанию давления на неискушенную молодежь, на своих друзей и приятелей. Почти каждый больной вовлекает в наркоманию еще нескольких человек, проявляя при этом большую изобретательность. Наркозависимые убеждают своих знакомых попробовать наркотики по разным причинам, но всегда имеют от этого выгоду, связанную с приобретением и употреблением наркотика.

В заключении подводятся итоги работы, позволяющие сделать вывод о том, что наркозависимый — это особый тип языковой личности, характерные черты которого находят отражение на трех уровнях структуры языковой личности: вербалы ю-семантическом, лингво-когнитивном и прагматическом. Данный вывод подтверждают комплексные исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Меркулова, А. С. Жаргон наркозависимых в аспекте понятия языковой личности / А. С. Меркулова // Социальные варианты языка-Ш: Мат-лы междунар. науч. конф. 22-23 апреля 2004 года. Нижний Новгород. Н. Новгород: Новгород, гос. ун-т им. Н. А. Добролюбова, 2004. С. 387-391.

2. Меркулова, А. С. Жаргон наркозависимых в лексикографическом аспекте / А. С. Меркулова // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. / Редкол.: Л. В. Полякова и др. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. С. 73-74.

3. Меркулова, А. С. Жаргон как один из атрибутов субкультуры наркозависимых / А. С. Меркулова // Отражение русской ментальное™ в языке и речи: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. 8-9 апреля 2004 года. Липецк, 2004. С. 413-418.

4. Меркулова, А. С. Концептосфера наркомана / А. С. Меркулова // Современные аспекты профилактики и реабилитации нарко-

зависимости: Мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. (Тамбов, 21-22 декабря 2000 г.) / Под ред. А. К. Гажи. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. С. 113-114. I

5. Меркулова, А. С. Наркоман как тип: языковой личности (на материале жаргонной лексики / А. С. Меркулова // VII Державин-ские чтения. Филология и журналистика: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. / Редкол.: Л. В. Полякова и др. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина!, 2002. С. 76-77.

6. Меркулова, А. С. О проникновении ^ современную речь жаргона наркозависимых / А. С. Меркулова // Русский язык как национальное достояние: Мат-лы заседания «круглого стола» / Отв. ред. Н. Л. Потанина. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2005. С. 92-96.

7. Словарь-справочник жаргонной лексики наркоманов / Сост. А. С. Меркулова. Тамбов: Изд -во Тамб. ун-та, 2001. 23 с.

Подписано в печать 5.06.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,28 пл. Тираж 100 экч.

Заказ № 1094. Бесплатна 392008, г. Тамбов, Советская, 190г, Издательство Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.