автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ) в российском обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эксклюзия депривированных групп (наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ) в российском обществе"
9 15-22/88
На правах рукописи
Ефлова Мария Юрьевна
СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИЯ ДЕПРИВИРОВАННЫХ ГРУПП (НАРКОЗАВИСИМЫХ И ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ)
В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СТРАТЕГИИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ И ОПЫТ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Саранск - 2015
Диссертация выполнена на кафедре общей и этнической социологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор,
заведующий кафедрой общей и этнической социологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Минзарипов Рияз Гатауллович
Официальные оппоненты: Омельченко Елена Леонидовна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Санкт-Петербург)
Шнняева Ольга Викторовна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью ФГАОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» (г. Ульяновск)
Габдрахманова Гульнара Фаатовна
доктор социологических наук, доцент, заведующая отделом этнологии Института истории имени Ш.Марджани АН РТ (г. Казань)
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный
медицинский университет»
Защита состоится 25 декабря 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39 а, 3 этаж, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» и на сайте http://www.mrsu.гu/гu/diss/diss.php?ELEMENT_ID=51547 Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь ^",(¿-4
диссертационного совета /у ' В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная эксклюзия - понятие, появившееся в научном и общественно-политическом дискурсе в последней четверти двадцатого века. Социальное исключение предполагает отсутствие или отрицание ресурсов и прав у ряда сообществ, следствием чего является их неспособность участвовать в жизни общества, что влияет на качество жизни социально исключенных лиц и негативно отражается на обществе в целом. Социальная эксклюзия является относительно новой исследовательской рамкой, раскрывающей проблемы бедности, дискриминации, нетерпимости, стигматизации и ущемления прав человека. В диссертационном исследовании изучение социальной эксклюзии наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ, основывается на анализе комплексных вопросов, вытекающих из распространения и употребления психоактивных веществ. Несовершенство российской наркополитики ведет к неразрывной связи проблем наркомании и ВИЧ/СПИДа. Особого внимания требует группа наркозависимых, живущих с ВИЧ, концентрирующая в себе целый спектр социальных, правовых и культурных проблем.
С начала 1990-х годов в течение десяти лет в России увеличивались наркопотребление, наркотизм, характеризующийся формированием наркокультуры, далее ситуация несколько стабилизировалась. Согласно результатам авторского социологического исследования, общий уровень наркотизации населения Республики Татарстан в целом составляет 8,6% от общего числа населения старше 14 лет1. «Общая ситуация с распространенностью потребления запрещенных наркотиков и проблемного наркопотребления в мире
остается в целом стабильной, и общая численность наркопотребителей в мире
2
увеличивается пропорционально росту мирового населения», согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2014 год.
Современная статистика и исследования неумолимо свидетельствуют о возрастающей доступности психоактивных веществ для различных групп населения, об изменении структуры и дизайна наркопотребления в пользу синтетических наркотиков, о распространении кустарного приготовления наркотиков, о росте уголовных преступлений, в том числе совершенных в состоянии наркотического опьянения, а также распространении инфекционных заболеваний на почве употребления наркотиков. Опасность социального
' Анкетный опрос населения Республики Татарстан в возрасте от 14 лет и старше (N=3105 респондентов), ошибка выборки — 2% (сроки исследования 2012- 2013 гг.).
2 Всемирный доклад о наркотиках. 2014. Резюме. URL: http://www.unodc.org/wdr2014/press/V 1403602_russian.pdf.
3
исключения, игнорирование государством ряда проблем наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ, очевидны как для индивида, так для общества в целом. При характеристике социального положения исключенных подчеркивается: недостаток или отсутствие ресурсов, неспособность участвовать в жизни общества, стигматизация, ухудшение здоровья и качества жизни - все это, в свою очередь, закрепляется в устойчивых практиках и институционализируется.
В институционализации социального исключения важную роль играет идеология государства, реализующаяся в законодательстве и нормах общества. До 1996 года в России за употребление психоактивных веществ полагалась уголовная ответственность, в результате сформировались депривированные девиантные социальные практики наркозависимых, а также дискриминационные модели социального реагирования институтов и общества. Изменение в законодательстве - отмена уголовного преследования за употребление наркотиков - повлекло за собой трансформацию социального взаимодействия депривированных групп и социальных институтов. Однако, несмотря на двадцатилетний опыт построения более гуманистической модели в отношении наркозависимых, по-прежнему существование разнообразных практик наркопотребления и их негативных последствий указывает на отсутствие решения проблемы наркотизации и наличие дискриминации депривированных групп. Группа наркопотребителей является социально исключенной из общества, и как следствие - увеличение числа заражений ВИЧ/СПИД, рост числа заболевших гепатитом С, рост преступности, увеличение числа разводов.
Отсутствие системного социологического знания о процессах институционализации социального исключения/включения в структурации современного общества идет вразрез с потребностью общества в решении теоретических и практических задач инклюзии социально депривированных и девиантных групп. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования и диктуют необходимость диагностирования социальных, экономических, правовых условий функционирования депривированных девиантных групп, выявления механизмов, способствующих дискриминации, а также определения путей разрешения социальных противоречий.
Степень разработанности проблемы. Формулировка проблемы диссертационного исследования задает междисциплинарные рамки и позволяет поднять пласт научных работ по вопросам социальной эксклюзии, структурирования общества, наркотизации, наркомании и ресоциализации.
Основы анализа практик социального исключения в обществе модерна заложены в работах М. Вебера, Л. Витгенштейна, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Хайдеггера, Ф. Энгельса. Значительный вклад в понимание социальной
4
эксклюзии и построение теории внесли следующие ученые: П. Абрахамсон, Р. Аткинсон, В. Вилсон, М. Вульф, Ч. Гор, Б. Джордан, Р. Ленуар, С. Максвелл, Г. Роджерс, С. Паугам, А. Повер, П. Таузенд, А.де Хаан. В российской социологии уже можно отметить традицию рассмотрения общностей с позиции социального исключения. Значительный вклад в осмысление социальной эксклюзии внесли отечественные социологи М.С. Астоянц, Ф.М. Бородкин, Д.Б. Мохов, П.В. Романов, Н.Е. Тихонова, Е.Р. Ярская-Смирнова. Российские социологи: A.A. Балабанов, Н.М. Давыдова, Л.Н. Овчарова указывали на связь между эксклюзией и бедностью применительно к условиям России, также рассматривались иные аспекты социальной эксклюзии в работах ученых Н.Г. Чевтаевой, A.M. Юшина, О.В.Шиняевой.
Важный вклад в переосмысление структуры современного общества внесли 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, П. Бурдье, Э. Гидценс, М. Кастельс, А. Турен, а также российские ученые Т.Н. Заславская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, в изучение элементов структуры и структурации общества через призму теории социальной эксклюзии - A.B. Дмитриева, Н.Е. Тихонова.
Продуктивные предпосылки теоретического анализа институциональной системы содержатся в фундаментальных работах институционалистов Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, представителей неоинституционапизма. Импульсом для институциональных исследований социального исключения в структурации современного общества послужили работы американских социологов С. Барли и П. Толберта.
Существенный вклад в изучение функционирования социальных институтов внесли А. Граучи, Э. Дюркгейм, Д. Норт, Т. Парсонс, Г. Спенсер.
Проблемы наркотизма и наркомании имеют уникальную историю в различных обществах и специфические теоретические подходы к их исследованию в науках: социологии, медицине, экономике, политологии, психологии, праве. В социологии наркомания и наркотизация являются предметом изучения социологии медицины и социологии девиантности (девиантологии). Сформировалось отдельное научное направление адциктология - социология зависимостей (алкогольной, наркотической, игорной, компьютерной). Зарубежными и отечественными социологами проводятся исследования различных аспектов наркомании и наркотизации: Б. Дэй, А. Линдсмит, Э. Шур; в российской социологии к авторитетным исследованиям в области наркотизации можно отнести работы В.В. Афанасьева, О.В. Бородкиной, Г.Г. Воробьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских, A.B. Дмитриевой, Ю.Н. Иконниковой, Л.Е. Кесельмана, Ю.Ю. Комлева, М.Г. Мацкевича, П.А. Мейлахса,
Е.Л. Омельченко, А.Л. Салагаева, H.A. Сироты.
5
Юридические аспекты наркотизма отражены в работах В.В. Карпец,
A.B. Карпец, Л.И. Романовой, Г.В. Середы, И.М. Середы. Региональные особенности наркотизации и аспекты профилактики наркомании отражены в работах татарстанских исследователей Т.Г. Исламшиной, Ю.Ю. Комлева,
B.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева, Л.Г. Толчинского, A.B. Шатрова, а также в публикациях С.Г. Анисимова,
C.B. Березина, О.В. Бородкиной, Г.П. Кулешовой, Ю.В. Дадаевой.
С позиции конструкционизма рассматривают социальную проблему наркотизма и наркотизаиции - П.А. Мейлахс и смежные с ней проблемы: бедности (М.З.Ярмиев), преступности (Ю.Ю. Комлев, С. Коэн, М. Фишман, И.Г. Ясавеев), ВИЧ/СПИДа (Э. Альберт, И.Г. Ясавеев), здоровья/болезни (Ж.В. Савельева), инвалидности (Э.К. Наберушкина, М.Н. Реут, П.В. Романов, Е.А. Худоренко, Е.Р. Ярская-Смирнова).
В социологии начала формироваться традиция рассмотрения наркопотребления как следствия неудачной наркополитики, которая приводит к увеличению вреда для общества, нарушению права, социальному исключению лиц, употребляющих наркотики, или экс-потребителей (Я.И. Гилинский, A.B. Дмитриева, П.А. Мейлахс).
К значимым исследованиям, посвященным различным аспектам анализа ВИЧ-инфекции и ее последствий для общества, можно отнести работы О.В. Бородкиной, В.В. Покровского, Ж.В. Савельевой, Ф. Траутман, И.Г. Ясавеева.
Проблемы социального включения, адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, детей, оставшихся без попечения родителей, мигрантов и других социально-исключенных групп отражены в работах М.Д. Абдрахманова, Н.Г. Гадировой, Г.Ф. Габдрахмановой, А.Ю.Домбровской, P.A. Зобова, Г.М. Иващенко, Г.П. Кулешовой, Э.К. Наберушкиной, Т.А. Рассадиной, Л.А. Резниченко, Р.Г. Садыковой, Г.Г. Силласте, М.А. Шабановой, О.В. Шиняевой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, И.Г. Ясавеева.
Аспекты наркопотребления, касающиеся преимущественно проблемных зон,
связанных с состоянием социальной эксклюзии, и негативно влияющих как на
самого исключенного, так и на общество, в целом изучены. Вместе с тем анализ
научной литературы показал, что отсутствует целостное представление о
механизмах институционализации социального исключения/включения,
теоретически недостаточно разработана система инклюзии социально
исключенных девиантных групп и индивидов в общество; отсутствует описание
сценариев социального исключения депривированных групп; практически
отсутствует в современном социологическом системный анализ стратегий
6
социального реагирования на практики социальной эксклюзии депривированных групп.
Таким образом, сформировалась и получила осмысление потребность в комплексном изучении процессов институционализации социального исключения и включения в структурации современного общества социально депривированных групп населения на примере наркозависимых и ВИЧ-положительных.
Объектом исследования является социальная эксклюзия социально депривированных групп - наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ, в контексте проблем распространения и употребления психоактивных веществ в современном российском обществе.
Предметом исследования выступают пространственные и временные характеристики многоуровневых асинхронных процессов институционализации социального исключения и включения социально депривированных групп -наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ в современной России.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что социальная эксклюзия депривированных групп и способы ее преодоления находятся в непосредственной зависимости от характера институционализированных сценариев социального исключения. Следствием институционализации социального исключения является стигматизация депривированных групп и деформирование стратегий реагирования социальных институтов и организаций, чья деятельность направлена на инклюзию групп, исключенных из общества. Ключевые сценарии исключения закладываются на уровне реализации повседневных функций представителями государственных организаций (силовых ведомств и медицинских учреждений). Однако преодоление социальной эксклюзии реализуется за рамками государственной системы медикализации, реабилитации и перевоспитания, основываясь на практиках самовосстановления и моделях инклюзии, предлагаемых коммерческими и некоммерческими организациями.
Цель диссертационного исследования: определение сценариев институционализации социального исключения и включения социально депривированных групп - наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ, в контексте проблем распространения и употребления психоактивных веществ. Для достижения этой цели решается ряд взаимосвязанных задач:
- обосновать использование концепции институционализации в теории структурации Э. Гидденса для объяснения процесса закрепления социального исключения в современном обществе;
- выяснить соотношение категорий социальной эксклюзии и социального исключения в современной социологической теории;
- выявить механизмы развертывания процессов институционализации социального исключения и включения в структурации современного общества;
- определить экономические, социальные и правовые особенности процессов социального исключения индивидов и групп в российском обществе на различных уровнях институционализации;
- раскрыть дискриминационные сценарии в отношении наркозависимых, заложенные в системе права;
- систематизировать сценарии социально-правового исключения ВИЧ-положительных;
эксплицировать дискриминационнные практики в отношении наркозависимых на мезо- и микроуровнях организации общества;
- обосновать роль институтов гражданского общества в преодолении социальной исключенности социально депривированных групп;
- на основе эмпирического исследования выявить виды актуальных социальных практик наркопотребления;
- выявить сценарии реагирования организаций и социальных акторов на социальные практики наркопотребления;
- апробировать практики инклюзии в общество социально исключенных групп наркопотребителей и наркозависимых, живущих с ВИЧ.
Теоретико-методологической основой исследования являются интегральная (объединительная) парадигма, концепции структурации Э. Гидденса, институциональная теория Т. Веблена и концепции социального исключения, развиваемые рядом современных социологов. Методологической основой исследования является институциональный подход к пониманию социального исключения/включения и изучение влияния данных процессов на структурацию современного общества. Концепция структурации Э. Гидденса позволила упорядочить во времени и в пространстве социальные практики социального исключения и социального включения. Социальные практики рассмотрены как самовоспроизводимые и повторяющиеся, ограничены рамками институциональных процессов. Указанная исследовательская рамка позволила рассмотреть динамику социального исключения в определенных территориально-временных условиях, охарактеризовать особенности социальной эксклюзии депривированных девиантных групп по сравнению с социальной инклюзией и апробировать сценарий социального включения с учетом существующих институционализированных сценариев социального реагирования.
Источниковая база исследования. В диссертации использованы различные по типу и функциональному предназначению источники.
1. Официальные документы государственной власти нормативного правового характера: универсальные нормы международного права о правах человека, наркотиках, незаконном обороте наркотических средств; Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации (Жилищный кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный кодекс, Уголовный кодекс), иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты по вопросам наркомании, ВИЧ-инфекции и незаконному обороту наркотических веществ; законы и подзаконные нормативные правовые акты по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИД в СССР.
2. Программные государственные документы (Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года; Республиканская комплексная программа профилактики наркотизации населения в республике; Целевая программа профилактики наркотизации населения Республики Татарстан на 2011-2015 гг.).
3. Данные государственной статистики о социально-демографическом составе населения Республики Татарстан.
4. Результаты общероссийских социологических опросов, проводившихся с 1995 г. по 2015 г. крупными исследовательскими центрами: ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр, Институт социально-политических исследований РАН по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИД.
5. Результаты собственного эмпирического исследования, включающие количественную и качественную стратегии и следующие методы сбора информации:
- включенное наблюдение (с 2006 г. по 2015 г.). На базе Общественной организации по Республики Татарстан «Покров - поддержка женских инициатив» реализовано наблюдение с целью апробации методов инклюзии социально депривированных групп в общество, путем реализации экспериментальных программ ресоциализации, а также выявления особенностей функционирования общественных организаций в России;
кейс-стади с наркозависимыми, включенными в программы продолжительного сопровождения на базе Общественной организации по Республике Татарстан «Покров - поддержка женских инициатив» (N=5);
- глубинные интервью с наркозависимыми (N=24);
глубинные интервью с экспертами в области противодействия наркотизации, профилактики и лечения наркомании (N=33);
- анкетный опрос населения Республики Татарстан в возрасте от 14 лет и старше (N=3105 респондентов), статистическое отклонение при 2а - двойном
стандартном отклонении составило 2,1%.
9
Комбинация различных методов сбора данных представляла собой динамический процесс накапливания информации разного уровня об изучаемом объекте: применены как количественная, так и качественная стратегия сбора и анализа данных. Обширный пласт литературы по изучаемой теме, вторичный анализ данных общероссийских исследований, широкий круг источников и собственные эмпирические исследования обеспечили достоверность и обоснованность полученных результатов.
Научная новизна данной работы определяется применением авторского подхода к анализу социальной эксклюзии депривированных групп населения России - наркопотребителей и наркозависимых, живущих с ВИЧ - который состоит в выявлении социально-правовых механизмов, уровней и пространственно-временных характеристик процессов социального исключения и включения в контексте теории институционализации. Данный подход позволил системно рассмотреть стратегию и сценарии институционализации социального исключения в социальной системе современного общества и институционализацию социального включения, восстановительные практики интеграции индивидов и групп в социум, что существенно обогатило теорию социальной эксклюзии. Показано, что результатом институционализации исключения является эксклюзия социальных акторов, в свою очередь, результатом процессов социального включения является инклюзия депривированных групп в социум. В контексте авторского подхода новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- концептуализирован авторский подход к феномену социального исключения/включения депривированных групп, основанный на принципе институционализации социального исключения в структурации общества;
- сформулирована авторская интерпретация понятий «социального исключения» и «социальной эксклюзии». Социальное исключение рассматривается как процесс, результатом которого является многоуровневая социальная эксклюзия. Под социальным исключением понимается институционализированный сценарий, направленный на подавление, игнорирование обществом сложностей существования определенной группы и лишение сообщества полностью или частично социальных, экономических, политических и культурных прав и возможностей. Результатом социального исключения является социальная эксклюзия, представляющая собой состояние отверженности индивидов и социальных групп в обществе и имеющая разноуровневую структуру, основанием которой является дизайн сценариев дискриминации и депривации.
- разработаны модели процессов институционализации социального исключения и социального включения в социальной системе современного общества, основанные на синтезе теории структурации, институциональной теории и теории социального исключения. В моделях конкретизируются, визуализируются и детализируются этапы институционализации социального исключения и включения социально депривированных групп и агенты институционализации с учетом многоуровневых и пространственно-временных параметров;
- на основе анализа источниковой базы: нормативных правовых актов, данных статистики, вторичного анализа результатов общероссийских исследований и данных собственных социологических исследований определена стратегия исключения социально депривированных групп - наркопотребителей и ВИЧ-положительных - представленная институционализированными сценариями в наркополитике: «двойной стандарт» - с одной стороны, наркопотребление является правонарушением, с другой стороны - диагноз; «учет наркозависимых», приводящий на уровне исполнения к ущемлению прав человека; «диагностирование, но не лечение», а также репрессивный сценарий реагирования силовых структур (ФСКН, МВД, ФСИН) и работников медицинских учреждений: «наркоман - значит преступник». К сценариям в отношении ВИЧ-положительных относятся: «незаконное направление на обследование на ВИЧ/СПИД со стороны работодателя», «разглашение диагноза», «недоступность бесплатного или регулярного лечения для социальных групп в состоянии социальной эксклюзии (заключенные, приезжие)»; «дискриминация в отношении усыновления, опекунства»; «стигматизация на рабочем месте».
- доказана прямая зависимость процессов социального исключения депривированных групп от правовой институционализации: дискриминационные модели закладываются как в содержании нормативных правовых актов, так и в процессе их реализации;
- на основе теории структурации Э. Гидденса, институциональной теории, теории социальной эксклюзии и на материалах комплексного социологического исследования вскрыт механизм процесса социального исключения наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ, и предложен апробированный способ преодоления социальной эксклюзии посредством применения кейс-менеджмента;
- определены факторы социального исключения наркозависимых на макроуровне (негуманная политика в отношении социально исключенных групп), мезоуровне (дискриминационные сценарии в государственных организациях) и микроуровне (дискриминационные модели в межличностных отношениях и
интолерантность к наркозависимым со стороны общества);
11
- доказано на основе результатов достоверных эмпирических исследований и социологического анализа нормативных правовых актов, что ключевые дискриминационные сценарии в отношении наркозависимых формируются в рамках государственных организаций (силовых ведомствах и медицинских учреждениях);
апробирована методика социального включения (программа продолжительного сопровождения) социально депривированных групп на примере наркопотребителей. Внедрение и апробация элементов методики ресоциализации осуществлены на базе Общественной организации по Республике Татарстан «Покров - поддержка женских инициатив».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Полипарадигмальный дискурс социального исключения - синтез теории социальной эксклюзии, концепции структурации Э. Гидденса и концепции институционализма позволил расширить гносеологические возможности теории социальной эксклюзии и детализировать механизмы и процедуры социального исключения/включения. Процессуальная рамка концепции структурации Э. Гидденса позволила в динамике рассмотреть социальное исключение/включение депривированных групп, в свою очередь формат институционализации дал основания концептуализировать стратегию и систематизировать сценарии социального исключения наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ. В трансформирующемся обществе происходят асимметричные и непоследовательные изменения на макро- и микроуровнях. В то время как на макроуровне осуществляются и институционализируются процессы социального исключения ряда групп общества, на микроуровне вследствие процессов самоорганизации реализуются практики социального включения и формируется потребность в его институционализации.
2. Социально-правовая интерпретация институционализации социального исключения/включения дают основания рассматривать динамичный процесс социального исключения, результатом которого является социальная эксклюзия. В работе разграничены понятия «социальное исключение» и «социальная эксклюзия». Под социальным исключением понимается
институционализированный сценарий, реализующийся на макро-, мезо-, микроуровнях, направленный на подавление, игнорирование обществом сложностей существования определенной группы и лишение сообщества полностью или частично социальных, экономических, политических и культурных прав и возможностей. Результатом социального исключения является социальная эксклюзия, заключающаяся в состоянии отверженности индивидов и социальных групп. Социальная эксклюзия является следствием процесса социального
исключения, имеет разноуровневую структуру, основанием которой является дизайн сценариев дискриминации и депривации. Содержание сценариев депривации (самоисключения) на микроуровне и особенностей воспроизводства социальных практик является следствием контента сценариев дискриминации.
3. Авторская модель институционализации социального исключения/включения в структурации общества представлена в формате двухмерной системы координат времени и пространства (территории) и имеет многоуровневый характер (макро-, мезо-, микроуровни). Моделирование позволило систематизировать процессы институционализации социального исключения/включения. Процесс институционализации социального исключения формируется на макроуровне, закрепляется на уровне организаций в формате сценариев, большинство из которых прописаны в нормативных правовых актах, и «опускается» на микроуровень. На микроуровне формируются социальные практики включения и стратегии реагирования организаций и социальных акторов на закрепленные сценарии социального исключения, согласно потребностям социально исключенных групп. Асинхронно социальному исключению реализуется институционализация социального включения.
Механизм институционализации социального исключения формируется в правовом поле и закрепляется в нормативных правовых актах, которые являются основанием для конструирования барьеров, дискриминации девиантных депривированных групп и нарушения прав человека. Влияние правовой специфики, закрепляющей дискриминацию ощутимо проявляется на различных этапах и в различных формах исключения наркозависимых. Стратегия социального исключения наркозависимых определяется сущностными институционализированными сценариями наркополитики и особенностями ее воспроизводства в России. Противоречия в институционализации стратегии элементов наркополитики, следствием которых являются процессы социального исключения наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ, обусловлены: непоследовательностью формирования правового контента; гетерогенностью субъектов, противоположностью их интересов; противоречивостью социокультурных ценностей акторов, участвующих в процессах производства, распространения, употребления психоактивных веществ, и противодействию данным процессам.
4. Дискриминационные сценарии формируются, во-первых, на макроуровне в институциональной системе и формально закрепляются на уровне организаций в документах: законодательных нормативно правовых актах, инструкциях, предписаниях и пр., во-вторых, на мезоуровне в стратегиях реагирования общества и организаций, имеющих непосредственное отношение к проблемам
13
наркомании и наркотизации на закрепленные институциональные социально-правовые схемы. К дискриминационным сценариям в отношении наркозависимых макроуровня относятся: «двойной стандарт» - с одной стороны, наркопотребление является правонарушением, с другой стороны - диагноз; «учет наркозависимых», что на уровне исполнения влечет ущемление прав человека; «диагностирование, но не лечение». К дискриминационным сценариям мезоуровня относятся: репрессивные сценарии реагирования силовых структур (ФСКН, МВД, ФСИН) и работников медицинских учреждений: «наркоман — значит преступник». К дискриминационным сценариям в отношении людей, живущих с ВИЧ, относятся: «незаконное направление на обследование на ВИЧ/СПИД со стороны работодателя», «разглашение диагноза», «недоступность бесплатного или регулярного лечения для социальных групп в состоянии социальной эксклюзии (заключенные, приезжие)»; «дискриминация в отношении усыновления, опекунства»; «стигматизация на рабочем месте».
5. В современном обществе в отношении депривированных групп разворачивается процесс социального исключения, реализующийся преимущественно в правовом поле и в рамках государственных организаций и учреждений, наряду с этим формируется обратный процесс восстановительных сценариев, реализуемых институтами гражданского общества и коммерческими организациями. Сценарии социального исключения и включения реализуются параллельно с разницей во времени, вектор социального включения формируется на уровне социальных практик и инициативных стратегий реагирования согласно потребностям депривированных групп. Институционализация сценариев социального исключения/включения имеет цикличный характер.
6. Источниками институционализации сценариев социального исключения
наркозависимых являются, во-первых, амбивалентное трактование учеными и
практиками проблемы употребления психоактивных веществ. Наркомания -
заболевание отдельного индивида, которого не всегда можно характеризовать как
делинквента, если он не совершает противоправных действий, и наркотизм -
социальный феномен, следствием которого является формирование социальной
проблемы незаконного распространения наркотиков. Во-вторых, реализация
противоречивых сценариев в области наркополитики и социальной политики в
отношении наркозависимых: если наркопотребление признается государством
болезнью, то больными людьми, нуждающимися в лечении и реабилитации,
должно заниматься Министерство здравоохранения и социального развития при
поддержке общественных и религиозных организаций. Если государство признает
наркозависимых преступниками, которых необходимо выявлять путем
тестирования и привлекать к ответственности, или направлять на лечение, то ими
14
должны заниматься Министерство внутренних дел и Федеральная служба исполнения наказаний. Дуальный концепт проблематики наркомании затрудняет формирование недискриминационных и безбарьерных сценариев.
7. Междисциплинарный анализ институционализированных сценариев социального исключения наркозависимых позволяет выявить факторы, обусловливающие барьеры на макро-, мезоуровнях, которые формируют социальные практики и сценарии социального реагирования с целью формирования восстановительных механизмов. К факторам на макроуровне относится — негуманная политика в отношении социально исключенных групп, на мезоуровне - дискриминационные сценарии в государственных организациях и на микроуровне - дискриминационные модели межличностных отношений и интолерантности к наркозависимым.
8. Эмпирическое исследование выявило положение наркозависимых в эксклюзивном поле: они находятся в «полной эксклюзии». Наряду с институционализированными дискриминационными сценариями формируются практики самоисключения, что является основанием формирования сценариев депривации.
9. Эмпирические исследования - продолжительное включенное наблюдение за деятельностью общественной организации ОО «Покров - поддержка женских инициатив», глубинные интервью и кейсы с наркозависимыми выявили, что, несмотря на реализованные и принятые федеральные и региональные программные документы (Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года; Целевая программа профилактики наркотизации населения РТ на 2011-2015 гг.), социальная политика по комплексной ресоциализации и интеграции социально исключенных групп является на данном этапе неэффективной, а также государством недооценивается значимость в выполнении функций социальной реабилитации социально ориентированных некоммерческих организаций. Согласно количественной стратегии, 83% опрошенных в Республике Татарстан, имеющих опыт наркопотребления, не проходили лечение от наркотической зависимости в медицинских учреждениях, 13% респондентов проходили лечение несколько раз, 4% - однократно. Абсолютное большинство опрошенных наркопотребителей (82%) ни разу не участвовали в программах социально-психологической реабилитации.
10. К институциональной системе процессов исключения/включения
девиантных депривированных относятся институты законодательной и
исполнительной власти, государственные медицинские учреждения, частные
медицинские учреждения, некоммерческие организации. Агенты институтов и
15
непосредственно институты участвуют в едином процессе, однако результаты интервью с экспертами и наркозависимыми позволяют указать на рассогласованность действий государства, учреждений и общественного сектора. Согласно нормативным правовым актам и программным документам, государственные институты и учреждения являются основными восстановительными инструментами, а некоммерческие организации -дополнительными, однако анализ социальных практик показывает обратное.
11. Данные эмпирических исследований указывают на то, что реализация наркополитики и социальной политики в отношении девиантных депривированных групп направлена преимущественно на борьбу с наркомафией и игнорирует процессы восстановления социально исключенных, инклюзию наркозависимых, также является негуманной и идет вразрез с правовыми и политическими трендами. Если государственная политика, направленная на борьбу с наркомафией, выполняется, то проблемной областью остается организация помощи больным наркоманией, в первую очередь это касается медицинской поддержки, а также помощи в реабилитации и последующей социальной адаптации данной категории граждан.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Осуществленное исследование может явиться основой для нового направления в изучении девиантных и депривированных групп. Собранные и проанализированные данные о социальном исключении наркозависимых и наркопотребителей, живущих с ВИЧ, позволяют экстраполировать выводы на сопряженные девиантные сообщества, к примеру, лиц, находящихся в местах лишения свободы и экс-заключенных. Основные положения работы, вытекающие из применения теории социальной эксклюзии к исследованию социально исключенных депривированных групп - наркопотребителей и ВИЧ-положительных, могут быть развиты и конкретизированы в дальнейших исследованиях групп, исключенных из общества по состоянию здоровья. Результаты данного исследования способствуют расширению границ научного понимания процессов институционализации социального исключения, формируют основы для нового теоретико-прикладного направления в социологии девиантного поведения. Синтез теорий институционализма, социального исключения и теории структурации в авторской исследовательской модели способствует пониманию специфики динамичных взаимосвязанных процессов социального исключения и включения. Апробированные практики восстановления социально исключенных групп, заключающиеся в продолжительном сопровождении, позволяют деинституционализировать процессы социального исключения и применять
восстановительные социальные практики и к другим социально исключенным сообществам.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Положительный опыт внедрения и апробации программ продолжительного сопровождения может быть применен в ходе реализации инклюзивных проектов по адаптации социально депривированных групп. Внедрение реализовано на базе Общественной организации по Республике Татарстан «Покров - поддержка женских инициатив», реализован проект «Ресоциализация и социальная интеграция социально исключенных групп населения и профилактика употребления психоактивных веществ» в 2012 г. в рамках Государственного гранта Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.06.2009 г. №373). В социальной работе организации апробированы элементы кейс-менеджмента, продолжительное сопровождение наркозависимых в процессе социальной реабилитации. Полученное знание является основанием для выработки рекомендаций социальным работникам, сотрудникам правоохранительных органов, представителям законодательной и исполнительной власти по преодолению социального исключения социально депривированных групп - наркопотребителей и ВИЧ-положительных. Результаты диссертационной работы и сформулированные на их основе рекомендации могут распространяться в научном сообществе посредством преподавания на отделениях социально-политических наук.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня:
международных (Международная научно-практическая конференция
«Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса,
2011); Международная научно-практическая конференция «Преступность в
регионах Российской Федерации: общее и особенное» (Казань, 2013);
Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал,
состояние и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте,
образовании, политологии, юриспруденции, психологии, экологии, медицине,
филологии, философии, социологии, технике, физике, математике» (Санкт-
Петербург, 2013); XII Международный конгрессе социальных наук тюркского
мира (Казань, 2014)).
всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция
«Профилактика зависимостей в образовательной среде» (Казань, 2008);
Всероссийская научно-практическая конференция «Религии Поволжья: проблемы
17
социального служения» (Нижний Новгород, 2008); Всероссийская научно-практическая конференции «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Сибай, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (Сибай, 2012); XI Научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013)).
Материалы диссертации автором данной работы используются в процессе преподавания курсов «Гендерная социология» (бакалавриат), «Гендер, идентичность, культура» (магистратура), «Качественные методы в социологии» (бакалавриат), «Религиозные практики в условиях глобализации» (магистратура) в Казанском федеральном университете.
Материалы исследования представлены в 42 публикациях, отражающих содержание и основные результаты исследования, в том числе 17 научных статей опубликованы в ведущих научных журналах из перечня Всероссийской аттестационной комиссии, трех монографиях (две из них коллективные).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения, в котором приведены основные положения программы социологического исследования, инструментарий исследования, частотные распределения количественного исследования и справка о внедрении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, отражена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, описаны теоретико-методологическая база и научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научно-практическая значимость исследования и формы его апробации.
В Главе I «Теоретико-методологические основания исследования феномена социального исключения» раскрываются научные подходы к изучению социальной эксклюзии и институционализации социального исключения. Глава состоит из трех параграфов. В параграфе 1.1 «Концептуализация феномена социального исключения в социологических теориях» предложен анализ теоретических исследований процесса социального исключения и социальной эксклюзии как его результата.
Становление теории социальной эксклюзии явилось попыткой объяснения
западноевропейскими учеными проблем бедности и маргинализации. Предметом
изучения стали индивиды и группы, «выпадающие» из социального мейнстрима.
Условием создания новой теории стал переход к постиндустриальному обществу,
18
которое способствовало развитию новых форм социальной стратификации. Теория социальной эксклюзии оформилась во Франции в начале 1970-х гг. Авторство понятия «социальная эксклюзия» приписывается Р. Ленуару, важный вклад в понимание данного явления и построение теории социальной эксклюзии внесли следующие ученые: П. Абрахамсон, Р. Аткинсон, В. Вилсон, М. Вулф, Ч. Гор, Б. Джордан, С. Максвелл, А. Повер, С. Паугам, Г. Роджерс, А. де Хаан. Категория социальной эксклюзии имеет европейский и континентальный генезис в противоположность своему англо-американскому эквиваленту, т.е. социальной маргинальное™. Это категория с французскими корнями, идущая от классической французской мысли, идеи социальной солидарности Э. Дюркгейма. В данной работе социальное исключение определяется как институциализированный сценарий, реализующийся как на макро-, мезо- и микроуровне и направленный на подавление, игнорирование обществом сложностей существования определенной группы и лишение определенного сообщества полностью или частично социальных, экономических, политических и культурных прав и возможностей. Результатом процесса социального исключения является состояние социальной изоляции - социальная эксклюзия как неспособность участия людей в жизни общества. Исключенное население не является однородной и стабильной группой, оно состоит из людей, переживающих процесс трансформации, который имеет динамичный характер. Исследование взаимосвязи макро-, мезо- и микроуровней позволяет понять процессы, которые формируют социальную изоляцию в современных обществах на каждом из уровней: макроуровне (в области социальной политики, рынка труда и занятости), мезоуровне (в области деятельности отдельных структур и организаций) и микроуровне (в области практик).
Эксклюзия включает в себя два вектора - депривацию самих исключенных, а также и дискриминацию обществом данной группы. Социальная эксклюзия девиантных депривированных предполагает следующие основные векторы исключения: экономический, социокультурный, правовой. Для общества вопрос защиты прав и свобод групп с отклоняющимся поведением не является приоритетным, отсюда фокусом исследования в данной работе является правовая дискриминация депривированных групп (ВИЧ-положительных), девиантных депривированных групп (наркопотребителей и наркозависимых, живущих с ВИЧ), институционализация социального исключения и анализ опыта инклюзии наркозависимых в общество. Социально исключенные группы наркозависимых, ВИЧ-положительных, экс-заключенных, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы, - это отверженные в ряду эксклюзивных групп общества.
Практико-ориентированная направленность теории социальной эксклюзии дает основание для формулирования стратегий социальной инклюзии.
В параграфе 1.2. «Институционализации социального исключения в структурации современного общества» на основе теории структурации Э. Гидденса осуществлен институциональный анализ процесса социального исключения.)
В теории структурации указывается на непрерывное взаимодействие социальных акторов и институтов, которые формируют социальную структуру. Рутинизация деятельности индивидов играет ключевую роль в формировании устойчивых элементов социальной структуры. Использование интегральной (объединительной) социологической парадигмы для объяснения влияния потребления наркотиков на социальную структуру современного общества обосновано в работах А. Дмитриевой, а также ею проанализированы трансформации процессов включения/исключения в социальной структуре общества. Разделяя мнение американских социологов С. Барли и П. Толберта1, отметим, что в теории структурации в значительной степени игнорируются процессы институционализации, что затрудняет интерпретацию ряда процессов. Изучение процессов институционализации позволяет раскрыть сложность формирования механизмов социальной структуры и социальной системы.
Разделяя убеждения российских ученых о возможности изучения дискриминируемых социальных групп, отделенных от общего социального потока, через призму концепции социальной эксклюзии и теории структурации, автор в данной работе реализует собственный подход, синтезируя концепции социальной эксклюзии, теории структурации Э. Гидденса и концепции институционализации. Полипарадигмальный контекст социального исключения позволил расширить гносеологические возможности теории социальной эксклюзии и детализировать механизмы и процедуры социального исключения/включения.
В работах российских ученых термины «исключение» и «эксклюзия» (калька с английского exclusion) употребляются как синонимы. Однако, анализируя данный феномен в контексте теории институционализации, социальное исключение можно рассматривать как процесс, результатом которого является многоуровневая социальная эксклюзия. Существуют различные уровни эксклюзии, и социальный актор может в различные периоды времени «перемещаться» из одного уровня в другой.
' Stephen R. Barley, Pamela S. Tolbert Institutionalization and Structuration: Studying the Links between Action and Institution // Organization Studies January. 1997. №18. P. 93-117.
20
Посредством институционального анализа раскрывает сложность формирования механизмов социальной структуры. Процесс социального исключения, являясь частным процессом институционализации, логично объясняется с позиции институциональной теории. Социальные действия и институты связываются посредством сценариев, реализующихся в законодательных актах, программных документах, документальных источниках общественных организаций (к примеру, программах ресоциализации и пр.) и «разыгрываются» в области социального действия. Институционализация социального исключения схематично изображена на схеме 1.
Схема 1. Институционализация социального исключения/включения в
модели структурации Уровни Пространство ^
Макроуровень (экономические, социальные, политические, культурные условия)
Институциональная область
Политические Экономические Социальные Культурные
институты институты институты институты
И1 В2 / 1 / 1 /
ф / * / /
:
Мезоуровень (организации, сценарии)
Время
векторы социального исключения - И1, И2 векторы социального включения - В1, В2
Модель встроена в двухмерную систему координат: время, пространство и имеет многоуровневый характер. На изображенной в схеме визуализированной
модели демонстрируется процесс институционализации социального исключения, исходящий с макроуровня, закрепленный на уровне организаций и в виде сценариев, большинство из которых прописаны в нормативных правовых актах, и «опускающийся» на микроуровень (векторы социального исключения - И1, И2). «Авторами» сценариев (схематичных планов действий для определенных временных условий) являются: законодатели (сценарии прописываются в нормативных правовых актах), исполнители в организациях (сценарии могут формироваться как устные, так и письменные, в виде определенных, закрепленных поведенческих схем в отношении социально исключенных индивидов и групп). Институционализация социального включения (векторы социального включения -В1, В2) инициируется на микроуровне, согласно потребностям депривированных групп и общественных организаций. Правозащитные организации, группы и индивиды, неравнодушные к проблемам социально исключенных групп, направляют свою деятельность на изменение сценариев, к примеру, путем подачи законодательных, социальных и общественно-политических инициатив. Изменение сценариев приводит в результате к смене ключевой стратегии. Институционализация является непрерывным процессом во времени: с одной стороны, реализуется институционализация социального исключения, с другой стороны, асинхронно и асимметрично реализуется процесс социального включения. Пространство или территория играют ключевою роль в формировании социально-экономического и политико-правового контекста социального исключения. Дизайн нормативных правовых актов, являющийся основой институционализации социального исключения, зависит от культурно-исторических и политических условий территории. Анализ индикаторов социальной эксклюзии показывает, что данное явление различается в разных государствах.
Немаловажное значение для депривированных сообществ имеет фактор самоисключения. Наличие сценариев исключения в обществе не всегда приводит индивидов в зону глубокой эксклюзии, если имеется потенциал к реформированию сценариев, выраженный в ресурсах и активной деятельности. Самоисключение, основанное на депривации, имеет социально-психологические индикаторы и является состоянием, которое порождает у социального актора ощущение обездоленности и незащищенность в сравнении с другими индивидами, индивидуальная депривация дополняется социальной депривацией, в формировании которой ключевую роль играет общество. Социум при помощи ярлыков и стигм, занижая способности и возможности индивидов и сообществ, неравномерно распределяет ресурсы и социальные вознаграждения - престиж, власть, статусы и соответствующие им возможности участия в социальной жизни.
22
В параграфе 1.3 «Социальная эксклюзия в современном российском обществе: социально-экономический и политико-правовой контексты»
рассмотрены социально-экономические и политико-правовые аспекты исключения и эксклюзии как его результата в социальной системе российского общества, способствующие пониманию и концептуализации сценариев социального включения депривированных групп.
В российском законодательстве социальная эксклюзия рассматривается как «трудная жизненная ситуация, определяемая законом как ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно»1. В законе определены группы, которые нуждаются в заботе и помощи из-за особенно тяжелых жизненных ситуаций, в которые они попали, однако данный список является неполным - девиантные депривированные группы в нем не обозначены, поскольку в основу соответствующих нормативных правовых актов положена концепция абсолютной (но не относительной) социальной депривации.
Европейская концепция социальной эксклюзии ориентируется на защиту прав, закрепленных фактически во всех международных конвенциях, в том числе в Европейской социальной хартии, содержащей статью по социальной эксклюзии. Различия между западной концепцией социальной эксклюзии и существующими в России представлениями об этом феномене можно свести к двум моментам. Во-первых, российский подход нацелен на помощь и спасение, а не на стремление четко установить социальные права гражданина и обозначить механизм их исполнения и защиты. Во-вторых, российские граждане ориентируются преимущественно на патерналистскую идеологию, ожидая директив и помощи от властей, в то время как административная система не имеет средств, необходимых для оказания такой помощи. Терминология социального исключения/включения не получила распространения в российском обществе в отличие от западного, где произошла кардинальная смена общественно-политического дискурса и поворот от проблем бедности к вопросам социальной эксклюзии.
Характеристика пространственно-временных условий социального исключения - экономические, социальные и правовые аспекты социальной эксклюзии - тесно взаимосвязаны. Исследования социальной структуры современного российского общества позволяют сделать вывод о возникновении и увеличении значительного слоя людей, по многим признакам относящегося к
1 Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 декабря 1995// Консультант-Плюс; О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов: Ппостановление Правительства РФ от 26 февраля 1997//Консультант-Плюс.
социально исключенным из активной деятельности общества, что усугубляет социальную эксклюзию депривированных групп. Это противоречит декларируемой роли России как социального государства и требует осуществления комплексных мер по нейтрализации социальной эксклюзии во всех ее проявлениях, а также внесения серьезных корректив в экономическую и социальную политику правительства в целях преодоления социального расслоения, повышения уровня и качества жизни индивидов и групп в российском обществе.
Глава II «Социально-правовые условия функционирования депривированных групп в России», основанная главным образом на социологическом анализе нормативных правовых актов относительно представителей депривированных групп, посвящена выявлению институционализированных сценариев социального исключения наркозависимых и людей, живущих с ВИЧ.
В параграфе 2.1 «Наркотизация и наркопотребление: междисциплинарный анализ» рассматриваются подходы общественных наук к проблемам наркопотребления и наркотизма1. Ни одна концепция в отношении изучения наркомании и наркотизации не является самодостаточной, все они взаимно дополняют друг друга, что дает основание для применения междисциплинарного анализа. Наркологи, психологи, психиатры рассматривают спектр причин, вызывающих желание принимать психоактивные вещества (депрессия, генетическая предрасположенность, возраст, пол и др.), юристы изучают макросоциальные факторы распространения наркомании, также важным форматом последнего десятилетия в России является аспект прав человека. Экономисты изучают потери общества от наркотизации, которые выражаются в снижении количества трудовых ресурсов, фиксируются неучтенные государством финансовые потоки от наркобизнеса, рынок наркопотребления (спрос и предложение). Анализируя финансовые затраты на решение проблемы наркотизма, можно сделать вывод, что присутствует неэффективность затрат: финансирование и ОБНОН МВД и ФСКН, несоответствие системы здравоохранения современным особенностям употребления наркотиков (отсутствие финансирования реабилитации, из поля зрения медиков практически выпадают потребители синтетических наркотиков, которых сейчас большинство в ряду наркопотребителей).
' Наркомания - заболевание отдельного индивида вызванное употреблением наркотических веществ. Наркотизм - социальный феномен, обусловленный производством, распространением и приемом запрещенных психоактивных веществ, следствием которого является формирование в обществе социальной проблемы.
24
Наркотизм является проявлением девиантного делинквентного поведения, что формирует определенную реакцию различных институтов, результатом которой является формирование депривированности наркопотребителей, однако согласно уголовному законодательству наркоманию можно рассматривать как девиантное, но не делинквентное поведение. Под депривированностью понимается состояние самоисключения индивида или группы, возникающее вследствие обездоленности, лишения. Таким образом, социальная эксклюзия предполагает два взаимосвязанных процесса: исключение индивида или группы обществом и самоисключение, основой которого является депривация.
Важным различием в понимании наркомании является интерпретация преступного поведения индивидом, принимающим наркотики. В понимании медиков, психически больной человек не в состоянии нести ответственность за содеянные преступления. Юристы, в первую очередь, в наркозависимом видят преступника, который обязан нести полный объем ответственности за совершенное правонарушение. Целесообразно различать наркоманию -заболевание отдельного индивида, которого не всегда можно характеризовать как делинквента, если он не совершает противоправных действий, и наркотизм -социальный феномен, следствием которого является формирование социальной проблемы. Наркотизм является видом делинквентного поведения, что формирует определенную реакцию различных институтов, результатом которой является формирование депривированности наркопотребителей. Амбивалентность понимания наркомании нашла отражение в формировании двух подходов -«медицинского» и «криминального». Основы разделения подходов заложил американский социолог Э. Фридсон в 1960-1970 гг., в российской социологии анализ особенностей дуальных подходов развивает П. Мейлахс. Следствием амбивалентности понимания наркомании в науке и общественно-политическом дискурсе является разнообразие сценариев социального исключения и особенностей восстановительных практик депривированных групп в общество.
В российской социологии, как и в западной, доминирует подход, рассматривающий наркоманию и наркотизацию в терминах девиации, ненормативного поведения и криминализации, что весьма созвучно с основополагающим принципом, реализующимся в современной российской политике в отношении наркопотребителей, несмотря на реформирование с учетом либеральных ценностей. Явные признаки запретительной политики воспроизводятся, несмотря на неэффективность результатов.
Научные концепции находятся в тесной взаимосвязи с правовыми
сценариями и формируют в обществе определенные социальные практики
наркотизации и наркомании. В свою очередь, на их основе строятся стратегии
25
реагирования - или борьба с наркотиками, или их принятие и построение инклюзивной модели для наркозависимых. Отсутствие адекватной риторики значительно затрудняет инклюзивные процессы на российском пространстве.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 28 ноября 2014 г., россияне изменили свое отношение к ряду девиантных групп за последние 25 лет, однако наряду с другими девиантными группами уровень толерантности к наркопотребителям не изменился. По шкале от -100 до 100, где 100 рассматривается как высокий уровень толерантности, а -100 -низкий уровень толерантности, индекс терпимости в отношении наркозависимых в 1989 году был 2 ед., а в 2014 году - 4 ед. В отношении больных ВИЧ/СПИД -возрастание терпимости к данной группе, индекс изменился от 25 ед. в 1989 году до 45 ед. в 2014 г. Однако индекс ниже в сравнении с бедными (нищими), алкоголиками, бродягами, инвалидами от рождения. Социально исключенная группа потребителей наркотиков - одна из наиболее отверженных в ряду эксклюзивных групп общества.
В параграфе 2.2 «Институционализация дискриминации наркопотребителей: социально-правовой аспект» осуществлен социологический анализ нормативных правовых актов, что позволило исследовать особенности институционализации исключения наркопотребителей в определенных правовых условиях и временных рамках.
В основании господствующего в мире подхода к наркотикам лежат три конвенции ООН: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция 1971 года о психотропных веществах и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Конвенции накладывают на государство-участника ООН обязательства предпринимать все возможные усилия с целью искоренения потребления и торговли наркотиками, однако направление наркополитики государство определяет самостоятельно. В России в большей степени реализуются принципы запретительной политики и декриминализации.
В российском законодательстве, посвященном проблемам наркозависимых, используются два понятия: «наркозависимые» и «больные наркоманией». Определение «наркозависимых» в законодательстве не дается. Понятие «больной наркоманией» приведено в ст. 1 Федерального закона от 8.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», институционально закрепляя стратегию «медицинского» подхода. В настоящее время в Российской Федерации установлена административная ответственность за потребление наркотических веществ.
В целом можно отметить, что государственная политика Российской Федерации относительно наркозависимых ведется в трех направлениях: во-первых, выявление и учет лиц, употребляющих наркотики; во-вторых, лечение наркопотребителей; в-третьих, наказание. Сложная ситуация сложилась с оценкой количества наркопотребителей. Манипуляции госслужащих, медиков, ученых, представителей правоохранительных органов с данными статистики в результате приводят к противоположным выводам об остроте проблемы наркомании, эффективности мер лечения и профилактики. По результатам исследования автора в 2012-2013 года, общий уровень наркотизации населения Татарстана от 14 лет и старше составил 8,6%.
Процессы социального исключения закладываются как на стадии определения, подсчета, так и на этапе выявления и учета лиц, употребляющих наркотики. В российском законодательстве данная процедура в настоящее время четко не определена. Выявление лиц, употребляющих наркотики, носит выборочный характер. Однако введение принудительного тестирования школьников вызывает недоумение в вопросах соблюдения прав граждан, неоправданных финансовых затрат на выявление фактов употребления наркотиков при недостаточном финансировании медицинских центров, занимающихся лечением и реабилитацией уже выявленных наркопотребителей.
Социологический анализ ряда нормативных правовых актов позволил сделать следующие выводы. Государство на протяжении двух последних десятилетий не предпринимало активных, результативных шагов в решении проблемы снижения числа наркозависимых, ограничиваясь административной ответственностью за потребление и декларированной возможностью пройти лечение и реабилитацию. При этом система лечения и реабилитации скорее не развивалась. К сожалению, научные достижения в области лечения и профилактики до массового потребителя не дошли. Безусловно, есть успешные модели лечения и реабилитации наркомании, но они репрезентируются в отдельных центрах. На фоне этой удручающей картины в 2010 году и была утверждена «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», в которой не только показано противоречивое состояние системы лечения и реабилитации больных наркоманией, но прописаны основные шаги, которые необходимо предпринять в государстве с целью реальной помощи наркозависимым. На основе данных анкетного опроса, интервью с экспертами и наркозависимыми можно утверждать, что проблема наркопотребления присутствует в обществе, больные наркоманией нуждаются в помощи как стороны органов здравоохранения, так и со стороны гражданского общества.
На современном этапе реализуются противоречивые сценарии в области наркополитики и социальной политики в отношении наркозависимых: если государство признает наркопотребителей больными людьми, нуждающимися в лечении и реабилитации, ими должно заниматься Министерство здравоохранения и социального развития при поддержке общественных и религиозных организаций. Если государство признает наркозависимых преступниками, которых необходимо выявлять путем поголовного тестирования школьников (способы выявления наркопотребиретелей не затрагивают все слои населения) и привлекать к уголовной ответственности, или направлять на принудительное лечение, то вследствие этого ими должно заниматься Министерство внутренних дел и Федеральная служба исполнения наказаний. С одной стороны, употребление наркотиков - административное правонарушение, с другой, - больной наркоманией имеет право на бесплатную и качественную медицинскую помощь. Первая часть государственной политики по отношению к наркозависимым выполняется достаточно качественно. Основные проблемы лежат в области помощи больным наркоманией, в первую очередь это касается медицинской поддержки, а также помощи в реабилитации и последующей социальной адаптации данной категории граждан.
В параграфе 2.3 «Сценарии правового исключения людей, живущих с ВИЧ» определены основные институционализированные направления социального исключения ВИЧ-положительных.
Исследовательская активность в отношении проблемы ВИЧ/СПИД усилилась с конца 1980-годов (работы В. Покровского, О. Бородкиной, Ф. Траутман, И. Ясавеева), однако социально-правовой аспект в контексте институционализации социального исключения недостаточно разработан. С ростом числа потребителей наркотиков, в том числе инъекционных и больных наркоманией, связано и увеличение числа ВИЧ-положительных людей. Наркозависимые, живущие с ВИЧ, испытывает на себе дискриминацию со стороны государства и общества и, соответственно, вырабатывает депривационные практики поведения.
Дискриминационные практики в отношении ВИЧ-инфицированных были институционализированы в законодательстве СССР в 1985 году, в большей степени ущемляя права иностранных граждан. Основным законом, регулирующим ныне отношение государства к ВИЧ-положительным в Российской Федерации и устанавливающим принципы оказания помощи, реализации права ВИЧ-положительных, является принятый в 1995 г. и действующий по настоящее время Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3 (с изменениями от 31 декабря 2014 г. № 495-ФЗ) «О предупреждении распространения в Российской Федерации
28
заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». В процессе реализации данного закона возникает ряд затруднений и препятствий. Наиболее серьезные барьеры в лечении ВИЧ/СПИД испытывают приезжие из других регионов, государств и представители социально-исключенных групп -заключенные, наркопотребители.
Основные направления социального исключения ВИЧ-положительных, которые ложатся бременем на наркопотребителей, живущих с ВИЧ, вызваны следующими институционализированными дискриминационными сценариями со стороны государства и организаций: незаконное направление на обследование на ВИЧ/СПИД со стороны работодателя, разглашение диагноза, отсутствие возможности бесплатного или регулярного лечения у социальных групп в состоянии социальной эксклюзии (заключенные, приезжие); дискриминация в отношении усыновления, опекунства; стигматизация на рабочем месте.
Из приведенного анализа законов и подзаконных актов, посвященных решению проблемы ВИЧ-положительных и больных наркоманией, государственной политики в данной сфере видно, что повышенное внимание государство оказывает наркозависимым в отличии от людей, живущих с ВИЧ. Эта тенденция прослеживается не только в том, что по вопросу выявления, лечения и помощи наркозависимым принято большее количество законодательных актов, но и в том, что на уровне Правительства, различных ведомств постоянно проводится работа, направленная на решение проблемы наркотизации. Иначе обстоит дело с ВИЧ-положительными. Правовых документов, направленных на защиту прав инфицированных, оказание им медицинской помощи крайне мало. Если на антинаркотическую программу государство планирует выделять дополнительные средства, то лечение ВИЧ- положительных в отдельную программу не выделено, и финансирование лечения ВИЧ-положительных осуществляется в рамках общей медицинской деятельности.
Применение междисциплинарного подхода к проблеме наркотизма и социологический анализ нормативных правовых актов позволили выделить разноуровневые факторы социального исключения депривированных групп на макро- и мезоуровнях: рост наркопреступности и относительная стабилизация темпов распространения наркотиков; рост числа ВИЧ/СПИД в результате реализации негуманной политики (эффект увеличения вреда от наркотиков); неправовая ситуация в области наркоучета; дискриминационные сценарии в сфере выявления наркопотребителей; неравенство в получении медицинских и социальных услуг наркопотребителями и ВИЧ-положительными; недостаток бесплатных общественных центров социальной реабилитации, обеспечивающих
потребности наркопотребителей и наркозависимых ВИЧ-положительных;
29
несбалансированное распределение бюджетных ресурсов между государственными и общественными организациями, деятельность которых направленна на социальную реабилитацию наркозависимых; несовершенство медицинских и реабилитационных процедур для наркопотребителей, закрепленных в нормативных правовых документах; трудности с трудоустройством, как на этапе заболевания (употребления), так и реабилитации; социальная эксклюзия наркопотребителей и ВИЧ-положительных в сфере занятости; несоответствие предлагаемых услуг по реабилитации потребностям социально исключенных групп.
В Главе III «Социальные практики депривированных групп и способы преодоления социальной эксклюзии (по материалам эмпирических исследований)», на основе анализа материалов социологических исследований раскрываются социальные практики наркопотребления, стратегии реагирования на них гражданского общества и социальных институтов. Значительное внимание уделяется описанию опыта инклюзии наркозависимых.
В параграфе 3.1 «Социальные практики наркопотребления и сценарии реагирования институтов и организаций в Республике Татарстан» указывается, что значимыми и наиболее динамичными характеристиками наркотизации являются дизайн наркопотребления и новые способы распространения наркотиков. Последние пять лет расширяется спрос и предложение на синтетические наркотики. В Республике Татарстан, как и в России в целом, изменился характер наркопотребления: если ранее преимущественно употреблялся героин, то ныне наркопотребитель употребляет «легальные» наркотики. Широко распространена клубная культура потребления ПАВ. Новым веянием последних лет является нарко-интернет-культура: потребители пробуют различные виды наркотиков, делятся впечатлениями в социальных сетях и на форумах. По результатам глубинных интервью, эксперт (сотрудник ОБНОН МВД по Республике Татарстан) отмечает: «В настоящее время доля «тяжелых» наркотиков стала существенно ниже... Сейчас больше распространены наркотики растительного происхождения, марихуана, гашиш. И, так называемые, новые дизайнерские наркотики». Результаты исследования показали, что употребление того или иного наркотика во многом определяется не личными предпочтениями респондента, а условиями и внешними обстоятельствами, в которых оказывается потенциальный наркопотребитель.
Сценарии реагирования силовых структур (ФСКН, МВД, УФСИН). Анализ
основных функций ФСКН и ОБНОН МВД в отношении наркопотребителей и
распространителей наркотиков показывает, что они во многом дублируются.
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, ранее
30
именовавшаяся Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль), начала работу в 2003 году. На современном этапе отдел МВД и ФСКН отчасти представляют собой два конкурирующих ведомства. Важной функцией обоих ведомств является сокращение объема запрещенных наркотических веществ, противозаконно реализующихся на рынке. Согласно результатам репрезентативного количественного опроса населения Республики Татарстан, интервью с наркопотребителями и экспертами наркотрафик в республике сократился, однако не перекрыты поставки как натуральных наркотиков (героин, марихуана), так и синтетических. По свидетельствам респондентов -наркозависимых, они испытывают притеснения со стороны государственных институтов. Наркозависимые отмечают неправовое поведение сотрудников как МВД, так и ФСКН. Риторика ряда сотрудников правоохранительных органов «наркоман - значит преступник» провоцирует нарушение прав человека в отношении наркопотребителей при взаимодействии с органами власти.
Сценарии реагирования медицинских учреждений. Опрос показал, что 83% опрошенных, имеющих опыт наркопотребления, не проходили лечение от наркотической зависимости в медицинских учреждениях, 13% респондентов проходили лечение несколько раз, и 4% - однократно. В медицинских учреждениях преимущественно оказываются услуги по детоксикации, а практики ресоциализации достаточно успешно реализуются общественными центрами. Состояние наркозависимых и наркопотребителей с ВИЧ значительно усложняется в местах лишния свободы. В тюрьмах и колониях закрепляется нормализация практик нездоровья. Наркопотребители отмечают (из интервью Наркопотребителя № 22): «Наркология не помогает, без реабилитационного центра не получится»', «в наркологии лежал, выходил, начинал заново колоться». Анализ ответов интервью с экспертами, результатов интервью с наркозависимыми, опроса общественного мнения, позволяют сделать вывод, что в третичной профилактике наркомании ключевую роль играет не медикаментозное лечение, а социальная реабилитация, имеющая бессистемный, спонтанный характер. Вектор социальной реабилитации в институционализации социального включения зачастую инициируется общественным сектором - некоммерческими организациями и группами взаимопомощи, несмотря на зафиксированную в законодательстве и финансируемую государством деятельность государственных медицинских учреждений.
В целом, положение наркозависимого в обществе по результатам
социологического исследования можно характеризовать как находящегося в
состоянии «скорее эксклюзия, чем инклюзия» или «полная эксклюзия». Во-
31
первых, в политико-правовой сфере реализуются дискриминационные сценарии, которые имеют свое продолжение в стратегиях реагирования силовых структур, выражающиеся в наличии неправовых практик (подброс наркотиков, давление, инкриминирование несовершенных преступлений и пр.), во-вторых, реализация экономического сценария дискриминации разворачивается в сфере труда, как невозможность устройства на работу и обретение средства к существованию. Возникают барьеры со стороны наркозависимого, заключающиеся в неудовлетворительном физическом состоянии и невозможности выполнять ряд работ, как следствие неэффективных программ ресоциализации и реабилитации. В-третьих, низкий уровень толерантности общества к данной группе, в результате чего состояние эксклюзии наркозависимых дополняется сценарием депривации, социальной пассивностью, страхом и нежеланием защищать свои права.
На основе проведенного анализа современного уровня положения наркопотребления, количества ВИЧ-положительных, принимаемых мер по лечению и реабилитации потребителей и ВИЧ-положительных, можно сделать вывод, что в настоящее время проблема наркотизма в России характеризуется двумя основными факторами: постоянный рост числа наркопотребителей и ВИЧ-положительных; низкий уровень медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным наркоманией и реабилитации наркозависимых. Дискриминационные сценарии в отношении наркозависимых в большей степени реализуются на мезоуровне, при взаимодействии наркопотребителей с организациями - силовыми ведомствами, государственными медицинскими учреждениями. Что касается дискриминационных моделей на микроуровне, они реализуются в неформальных межличностных отношениях в полиции, государственных медицинских учреждениях («наркоман - значит преступник»). Таким образом, существуют дискриминация и нарушение прав человека со стороны правоохранительных органов и жесткая репрессивная политика в отношении потребителей наркотиков. Общество в целом более толерантно и менее агрессивно воспринимает наркопотребителей в сравнении с представителями указанных организаций, однако данная терпимость скорее вызвана безразличием, нежели состраданием.
В параграфе 3.2 «Стратегии социального включения депривированных групп» рассматриваются возможности социальной помощи депривированным группам - наркозависимым и людям, живущим с ВИЧ, в современных условиях.
Из проведенных интервью с наркозависимыми в зонах «полной эксклюзии»
и «скорее эксклюзии, чем инклюзии» в России находятся потребители
инъекционных наркотиков; ВИЧ-положительные наркопотребители; потребители
в местах лишения свободы; наркозависимые, имеющие проблемы со здоровьем;
наркозависимые, состоящие на учете в наркодиспансере. Данные подгруппы
32
имеют области взаимопересечения. Все указанные подгруппы вынуждены взаимодействовать либо с силовыми ведомствами (ФСКН, МВД, ФСИН), либо с государственными медицинскими учреждениями. Согласно проведенному исследованию, именно эти организации воспроизводят дискриминационные практики в отношении наркозависимых, что способствует социальному исключению. Таким образом, к объективным факторам социального исключения относятся: институционализированные дискриминационные сценарии, закрепленные в нормативных правовых актах, и дискриминационные модели, воспроизводимые в межличностных отношениях в государственных организациях. Наряду с этим усложняются взаимоотношения социально исключенного индивида в первичных социальных группах и формируется депривация.
Социальная инклюзия включает в себя реализацию практик с целью восстановления всего спектра прав и возможностей, толерантное отношение к данным группам со стороны общества и деинституционализацию дискриминационных сценариев со стороны государства. Активными акторами и институтами процесса включения являются: непосредственно представитель социальной исключенной группы, активность которого проявляется в социальной адаптации; деятельность медицинских учреждений заключается в лечении и оказании восстановительных услуг, институты гражданского общества, принимающие участие в социальной адаптации и инициирующие формирование безбарьерной среды; общество в целом, интегрирующее данные группы и органы государственной власти, деинституционализирующие дискриминационные законодательные и исполнительные практики. Рамки социальной инклюзии включают в себя процессы социальной адаптации, ресоциализации, интеграции, формирования безбарьерной среды. В процессе включения важное место отводится восстановлению позитивной самоидентификации исключенного и толерантному восприятию его обществом. Социальная инклюзия затрудняется у групп и индивидов, имеющих опыт пребывания в местах лишения свободы, в силу дополнительной стигматизации данной группы. Особо стоит отметить значение института семьи и близкого окружения и институтов гражданского общества в реализации инклюзивных сценариев.
К векторам социального включения (согласно схеме 1.
«Институционализация социального исключения/включения в модели
структурации», в параграфе 1.2) можно отнести - здоровье, жилье, занятость. В
заботе о здоровье наркозависимого можно выделить два аспекта - снижение
приверженности к наркотику и поддержание состояния здоровья независимо от
употребления/неупотребления наркотических веществ. Инклюзивные стратегии в
сфере жилья и занятости реализуются в программах длительной реабилитации на
33
базе общественных организаций и направлены на помощь в поиске безопасного места проживания и места работы.
Можно выделить два сценария социального включения наркозависимых. Эффективный сценарий на современном этапе реализуется в странах Западной и Восточной Европы, США, где функционируют программы «снижение вреда», направленные на восстановление прав человека, оказавшегося в состоянии социальной эксклюзии и наказание за распространение наркотиков. В большинстве западных стран (Великобритания, США, Италия, Швеция и др.) запретительная-ограничительная политика по отношению к обороту наркотиков, сопряжена с внедрением поддерживающих и восстанавливающих программ для наркозависимых. На государственном уровне реализуются программы снижения вреда и заместительной терапии, низкопороговые услуги. Важно, что наряду со строгими мерами административного и уголовного преследования в отношении наркозависимых правонарушителей реализуется альтернативное лечение наркопотребителей. Таким образом, проявляется разграничение мер в отношении к наркомафии и наркозависимым.
Однако в связи с запретом заместительной (метадоновой) терапии в России возможен второй сценарий социального включения депривированных групп наркопотребителей. Наркозависимый является больным человеком, соответственно, ключевой задачей является его выздоровление и включение в социальную среду как полноправного члена общества. Второй сценарий, с учетом культурных и правовых российских условий, предполагающий ремиссию, ресоциализацию и социальное включение - это более длительный процесс, в отличие от первого сценария, с большим количеством человеческих жертв -наркозависимых, предполагающий значительные финансовые затраты со стороны государства и деинституционализацию дискриминационных сценариев силовых ведомств, активное участие общества в помощи группам риска, однако в конечном итоге более гуманный для того наркопотребителя, который сможет дойти до продолжительной ремиссии. Важное значение в реализации схемы второго сценария по социальному включению играет мотивация наркозависимого и его добровольное желание, что является весьма проблемным аспектом. В России отсутствует отработанная траектория социального включения наркопотребителей, регламентированная государством. Эффективный сценарий социального включения депривированных групп, употребляющих наркотики, в условиях российской действительности возможен лишь в результате введения альтернативного лечения, но при этом кардинальной трансформации системы лечения и реабилитации наркозависимых. Альтернативное лечение может быть значимым и, во многих случаях, единственным мотиватором в снижении дозы или
34
прекращения употребления наркотика для наркозависимого. Если применение «заместительной терапии» вызывает сомнение, учитывая культурные и правовые особенности России, то применение альтернативного лечения является необходимостью. Альтернативное лечение не предполагает принуждения к лечению, у человека, употребляющего наркотики, сохраняется право выбора.
На данном этапе решения проблемы наркомании и ее последствий можно отметить важное препятствие - рассогласованность действий государства, медицинских учреждений и некоммерческих организаций. Сценарии инклюзии в области поддержания здоровья у социально исключенных групп, разворачиваемые преимущественно в рамках государственных структур, компенсируются сценариями инклюзии, формируемыми частными компаниями и некоммерческими организациями.
В параграфе 3.3. «Опыт инклюзии социально исключенной группы наркопотребителей» с опорой на социологическое исследование описывается опыт инклюзии депривированных групп.
Автором в 2006 г. открыта Общественная организация по Республике Татарстан «Покров - поддержка женских инициатив», реализующая грантовые и инициативные проекты по ресоциализации социально исключенных групп. Цель открытия организации: понимание глубинных процессов функционирования гражданского общества, выявление особенностей, сложностей работы общественных организаций в России, сокращение дистанции с социально исключенными группами и оказание социальных услуг наркопотребителям, людям, живущим с ВИЧ, и экс-заключенным. В процессе реализации социальных проектов были использованы социологические методы исследования -включенное и невключенное наблюдение, которые уходят своими корнями в этнографию и помогают глубже понимать изучаемые сообщества.
Включенное наблюдение потребовалось с целью уточнения ряда понятий.
Имела место позиция социолога-аутсайдера, где полевые социологические работы
реализовывались на основе теоретических знаний и представлений об
особенностях функционирования гражданского сектора. Информантами для
социолога являлись все партнеры и клиенты общественной организации. В фокусе
наблюдения были следующие объекты: во-первых, исполнительная власть -
министерства и ведомства, непосредственно объектом наблюдения явились
взаимоотношения общественной организации с исполнительной властью; во-
вторых, другие государственные органы, в данном случае - Федеральная служба
по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан; в-третьих,
взаимодействие с грантодателями (российскими и зарубежными); в-четвертых,
взаимодействие общественных организаций на уровне гражданского общества
35
(уровень кооперации и особенности построения моделей взаимоотношений общественной организации с другими общественными организациями, фондами и религиозными объединениями); в-пятых, взаимодействие общественной организации и общества и в рамках этих отношений модели «организация-клиент».
Опыт социальной помощи, апробирование методик социальной инклюзии позволяет сделать вывод о невысокой эффективности краткосрочных программ социальной адаптации. Положительную оценку экспертов и клиентов получили долгосрочные программы индивидуального сопровождения на основе кейс-менеджмента.
В Заключении автором подводятся итоги и формулируются основные выводы работы.
Результаты проведенного в республике массового социологического опроса, интервью с депривированными группами, кейс-стади с наркозависимыми и анализ нормативных правовых актов РФ и РТ позволили раскрыть институционализированные дискриминационные сценарии в отношении наркопотребителей и ВИЧ-положительных граждан: «двойной стандарт» - с одной стороны, наркопотребление является правонарушением, с другой стороны -диагнозом; «учет наркозависимых», приводящий на уровне исполнения к ущемлению прав человека; «диагностирование, но не лечение», а также репрессивный сценарий реагирования силовых структур (ФСКН, МВД, ФСИН) и работников медицинских учреждений: «наркоман - значит преступник». К дискриминационным сценариям в отношении ВИЧ-положительных относятся: «незаконное направление на обследование на ВИЧ/СПИД со стороны работодателя», «разглашение диагноза», «недоступность бесплатного или регулярного лечения для социальных групп в состоянии социальной эксклюзии (заключенные, приезжие)»; «дискриминация в отношении усыновления, опекунства»; «стигматизация на рабочем месте». Сценарии эксклюзии в области поддержания здоровья у социально исключенных групп, разворачиваемые преимущественно в рамках государственных структур, лишь отчасти компенсируется сценариями инклюзии, ассиметрично формируемыми частными компаниями и некоммерческими организациями. Доказано, что социальное исключение депривированных групп и способы его преодоления находятся в непосредственной зависимости от характера институционализированных сценариев социального исключения, следствием чего является стигматизация депривированных групп и деформирование стратегий реагирования социальных институтов и организаций, направленных на инклюзию групп, исключенных из общества.
В работе предложен возможный способ социального включения депривированных групп: сценарий, предполагающий ремиссию, ресоциализацию и социальную инклюзию с учетом культурных и правовых российских условий, а также представлен опыт социальной интеграции исключенных групп -наркопотребителей и наркозависимых, живущих с ВИЧ, основанный на продолжительном сопровождении и кейс-менеджменте.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Ефлова М.Ю. Социальная реабилитация наркозависимых / М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. -
2010.-№ 11.-С. 102-105.(0,3 пл.).
2. Ефлова М.Ю. Паломничество в социальной работе РПЦ с социально исключенными группами /М.Ю. Ефлова // Казанская наука. -
2011. - №3 (27). - С. 249-253. (0,5 пл.).
3. Ефлова М.Ю. Особенности современной российской наркополитики /М.Ю. Ефлова // Вестник военного университета. - 2011. -№4 (28). - С. 176-179. (0,3 пл.).
4. Ефлова М.Ю. Социальная эксклюзия ВИЧ-инфицированных в России / М.Ю. Ефлова // Вестник военного университета. - 2011. - №3 (27). -С. 129-134. (0,6 пл.).
5. Ефлова М.Ю. Права человека социально-исключенных групп в России /М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть.-2011.-№5.- 116-118.(0,5 пл.).
6. Степанова Е.А., Ефлова М.Ю. Социальная эксклюзия заключенных и экс-заключенных в России /Е.А. Степанова, М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2012. - №1 - С. 85-89. (0,5 пл.).
7. Ефлова М.Ю., Минзарипов Р.Г. Православие и православные в Республике Татарстан: социологический портрет /М.Ю. Ефлова, Р.Г. Минзарипов // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - Т. 154. К.6. - С. 87-94. (0,8 пл.).
8. Сафиуллин М.Р., Ефлова М.Ю., Нагимова A.M. Качество жизни среднего класса в Республике Татарстан /М.Р. Сафиуллин, М.Ю. Ефлова, A.M. Нагимова // Социологические исследования. - 2012. - №10 - С. 28-34.(0,7 пл.).
9. Ефлова М.Ю. Оценка наркотизации и характеристика наркопотребления в Республике Татарстан / М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2013. - №10. -С. 142-146. (0,5 п.л.).
10. Гимадеева Д.Р. Ефлова М.Ю. Конструирование религиозной идентичности в поликультурном обществе: социальные детерминанты / Д.Р. Гимадеева, М.Ю. Ефлова // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. 2013. - Том 155. Кн. 6 - С. 15-22. (0,8 п.л.).
11. Ефлова М.Ю. Социальная эксклюзия социально исключенной группы наркопотребителей (на примере Республики Татарстан) / М.Ю. Ефлова // Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - №3. -С.198-201. (0,4 п.л.).
12. Ефлова М.Ю. Междисциплинарный подход к проблеме исключения наркопотребителей /М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2014. - №9. - С.79-82. (0,4 п.л.).
13. Ефлова М.Ю. Инклюзия наркопотребителей: опыт российских общественных организаций /М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2015. -№1. - С. 105-108. (0,4 п.л.).
14. Ефлова М.Ю. Социальное исключение депривированных групп в современном обществе /М.Ю. Ефлова // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. -№1. - С. 173-177. (0,5 п.л.).
15. Ефлова М.Ю. Социальное исключение наркопотребителей: социологический анализ /М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2015. -№3. - С. 112-116. (0,5 п.л.).
16. Ефлова М.Ю. Опыт Русской православной церкви в социальной инклюзии наркозависимых /М.Ю. Ефлова // Общенациональный научно-политический журнал Власть. - 2015. - №6. - С.103-106. (0,4 п.л.).
17. Ефлова М.Ю. Наркомания и наркотизм в Республике Татарстан /М.Ю. Ефлова // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. - №2. - С. 145-147. (0,5 п.л.).
Монографии, главы в коллективных монографиях
18. Ефлова М.Ю. Социальная эксклюзия социально депривированных групп населения (на примере наркопотребителей и ВИЧ-инфицированных) / М.Ю. Ефлова. - Казань: Казан ун-т, 2012.- 164 с.
19. Ефлова М.Ю. Социальное исключение в российском обществе: экономические, социальные и правовые аспекты исследования / М.Ю. Ефлова //Современная наука: актуальные проблемы и перспективы
38
развития: монография. Книга 2 / Под ред. Проф. И.Н. Титаренко. -Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - С. 54-79.
20. Ефлова М.Ю. Толерантность и интолерантность верующих в контексте социокультурных изменений / М.Ю. Ефлова //Этничность, религиозность и миграции в современном Татарстане /Под ред. Р.Г.Минзарипова, С.А.Ахметовой, Л.Р.Низамовой. - Казань: Казан, ун-т, 2013.-С. 75-90.
Другие публикации по теме исследования
21. Ефлова М.Ю., Шапоров B.C. (иеромонах Вячеслав) Социальная реабилитация наркомании в православных центрах в России / М.Ю. Ефлова, B.C. Шапоров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика зависимостей в образовательной среде». (2526 сентября 2008 г.). - Казань, 2008. - С. 219-221. (0,1 пл.).
22. Ефлова М.Ю. Социальная работа православных религиозных объединений в России / М.Ю. Ефлова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Религии Поволжья: проблемы социального служения». (12-14 ноября 2008 года). - Нижний Новгород, 2008. - С.257-260. (0,2 пл.).
23. Ефлова М.Ю. Социальные аспекты функционирования некоммерческих организаций / М.Ю. Ефлова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». -Одесса, 2011. - С. 84-91 .(0,4 пл.).
24. Ефлова, М.Ю. Социальная эксклюзия и толерантность / М.Ю. Ефлова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры». - Сибай, 2012. - С.148-151. (0,2 пл.).
25. Ефлова М.Ю. Гражданская активность: опыт включенного наблюдения / М.Ю. Ефлова // Научный диалог. - Екатеринбург, 2012. - С. 101-110. (0,6 пл.).
26. Бурмистрова Ю.Ю., Ефлова М.Ю. Практики употребления наркотиков в Республике Татарстан / Ю.Ю. Бурмистрова, М.Ю. Ефлова // Материалы XI Научой конференции «Теория и практика современной науки». (8-9 октября 2013 г.). - Москва, 2013. - С. 250-256. (0,4 пл.).
27. Бурмистрова Ю.Ю., Ефлова М.Ю. Представление о
распространении наркомании в Республике Татарстан (по материалам
социологического исследования) / Ю.Ю. Бурмистрова, М.Ю. Ефлова //
39
Материалы международной научно-практической конференции «Преступность в регионах Российской Федерации: общее и особенное». (3-6 октября 2013 г.). - Казань, 2013. - С. 33-37. (0,6 п.л.).
28. Ефлова М.Ю., Шакирова А.Ю. Кабинетное исследование деятельности НКО в решении проблемы социального сиротства в Республике Татарстан / М.Ю. Ефлова, А.Ю. Шакирова //Materiafy IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq nauk^ i technikami - 2013» (Volume 26. Psychologia i socjologia. Muzyka i zycie). - Przemysl: Nauka i studia, 2013 - C.46-48. (0,1 п.л.).
29. Ефлова М.Ю. Православные монастыри в Республике Татарстан / М.Ю. Ефлова // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал, состояние и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, политологии, юриспруденции, психологии, экологии, медицине, филологии, философии, социологии, технике, физике, математике». (30-31 октября 2013 г.). - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013. - С 185-186. (0,06 п.л.).
30. Ефлова М.Ю. Религиозные практики в условиях глобализации / М.Ю. Ефлова // Учебно-методическое пособие для бакалавров и магистрантов «Социология культурного многообразия» - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2013. - С.227-295. (4,3 п.л.).
31. Eflova М., Ilikova L. Society's attitude towards migrants in Russia (on the example of Tatarstan Republic) / M. Eflova, L. Ilikova // Procedia - Social and Behavioral Sciences. 2014 - №140 - P. 467-469. (0,1 п.л.).
32. Eflova M.Y. Social exclusion of socially deprived groups in Russia / M.Y. Eflova // The Social Sciences Journal. - 2015. - Vol. 10, № 2. - P. 147-152. (0,3 п.л.).
33. Ефлова М.Ю. Социология религии. Программа курса / М.Ю. Ефлова. - Казань: КГУ, 2006. - 16 с. (1 п.л.).
34. Ефлова М.Ю., Шапоров B.C. (иером. Вячеслав), Рябова Н.Ю. Духовные и социальные аспекты наркомании / М.Ю. Ефлова, B.C. Шапоров, Н.Ю. Рябова. - Казань, 2007. - 40 с. (2,5 п.л.).
35. Ефлова М.Ю., Шапоров B.C. (иером. Вячеслав), Рябова Н.Ю. Духовные и социальные аспекты созависимости / М.Ю. Ефлова, B.C. Шапоров, Н.Ю. Рябова. - Казань, 2007. - 40 с. (2,5 п.л.).
36. Ефлова М.Ю. Религиозные некоммерческие организации в
России / М.Ю. Ефлова// Тезисы Третьего всероссийского социологического
конгресса (ВСК-3) «Социология и общество: проблемы и пути
40
взаимодействия». (21-24 октября 2008 г.). - Москва, 2008. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.isras.ru/abstract__bank/1207725825.pdf. (0,1 п.л.).
37. Ефлова М.Ю. Семья в эпоху постмодерна / М.Ю. Ефлова // Материалы Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». (13-14 ноября 2008 г.). -Казань, 2008. - С. 179-191. (0,8 пл.).
38. Ефлова М.Ю. Социология религии / М.Ю. Ефлова // Социология. Учебное пособие для студентов заочного отделения / Под ред. Р.Г. Минзарипова и Л.Г. Егоровой. - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2009. - 214 с. (0,8 пл.).
39. Ефлова М.Ю. Роль семьи в формировании религиозной идентичности в бикультурном обществе / М.Ю. Ефлова // Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории». Часть II (15 августа 2012 г.). - Москва, 2012. - С. 71-74. (0,2 пл.).
40. Ефлова М.Ю. Религиозная толерантность в семейных отношениях / М.Ю. Ефлова // Материалы III международная научно-практическая конференция «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований». - Пенза, 2012. - С. 1617. (0,1 пл.).
41. Eflova, М., Daen D. Religious Identities in a Multicultural Russian Society / M. Eflova, D. Daen// Religion and Society in Central and Eastern Europe. - 2014. - № 7( 1) - P. 23-34. (0,1 пл.)
42. Ефлова М.Ю., Рябова Л.И. Преодоление социальной исключенности наркопотребителей в российском обществе / М.Ю. Ефлова, Л.И. Рябова //Materialy X Mezinärodni vedecko-praktickä «Aplikovane vödecke novinky - 2014». (27 cervencü - 05 srpna 2014 roku). - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o -C.57-59. (0,1 пл.).
Подписано в печать 24.09.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,33. Уч.-изд. л. 0,27. Тираж 100 экз. Заказ 200/9
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28
15-1 1244
2015670845
2015670845