автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Народная милиция Урала в период Февральской революции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Владимир Иванович
Введение. 3
Глава 1. Органы охраны правопорядка в период политического кризиса
§ 1. Общественно-политическая и криминогенная обстановка накануне февраля 1917 года. 26
§ 2. Революционные преобразования на Урале и создание народной милиции после краха самодержавия. 47
§ 3. Разработка нормативно-правовой базы органов охраны правопорядка. 71
Глава 2. Народная милиция в обеспечении общественной безопасности и правопорядка
§ 1. Криминогенная обстановка на Урале и деятельность милиции по ликвидации преступности. 96
§ 2. Влияние кадрового потенциала на эффективность деятельности милиции и уголовного сыска. 121
§ 3. Противостояние народной милиции и самодеятельных формирований политических партий. 145
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Романов, Владимир Иванович
В постперестроечный период в России критическому анализу подверглись многие устоявшиеся схемы и оценки исторических периодов, в том числе и переломных событий, определивших развитие страны на долгие десятилетия. Переломным рубежом в судьбах государства и его граждан стала Февральская революция, впервые 90 лет назад предоставившая реальный шанс развития общества по демократическому пути, однако уникальная возможность оказалась нереализованной на практике и тот незначительный по времени отрезок ее истории, развивался сложно, порой противоречиво и завершился трагическими последствиями для несостоявшейся российской демократии.
Период существования Временного правительства, его политическая, экономическая, социальная и военная политика, достижения и просчеты,г усилия демократического лагеря по строительству новой государственности, приспособлению его структурных звеньев и систем к условиям революционной действительности, заслуживают более пристального, объективного и политически не ангажированного внимания со стороны исследователей отечественной истории, права и политической науки.
В условиях переходного периода от одной модели государственности к другой актуальной становится проблема использования исторического опыта, в том числе и в сфере создания обновленных правоохранительных органов. В самом начале своей деятельности Временное правительство под давлением демократических сил поспешило юридически оформить ликвидацию фактически уже сметенных революцией царских карательных органов.
Наряду с общей и политической полицией были упразднены верховный уголовный суд, особые присутствия сената и окружные суды, что сразу же сказалось на криминогенной обстановке, закономерно привело к росту недовольства властью со стороны широких слоев населения. Стремясь обеспечить свою безопасность «революционный народ» сам стал вершить «революционную законность», самочинно творить расправу над врагом. Следствием этого шага стали аресты представителей прежней администрации, погромы и массовые беспорядки, принявшая широкий размах практика самосудов - неизбежные и вполне объяснимые спутники процесса непродуманной и поспешной ломки старых институтов, которые не только не сняли остроты проблемы, но и еще более способствовали усилению преступности.
В конечном итоге демократические силы не сумели выполнить возложенной на них исторической миссии, власть в лице Временного правительства и его местных органов стремительно теряла доверие населения. Масштабные потрясения, обусловившие разрушение правовых норм, привели к изменениям в общественных настроениях, которыми» умело воспользовались противники проводившегося курса на постепенное развитие; демократических институтов. Между двух огней оказалась и революционная* милиция. Созданная из представителей широких слоев населения, но при этом являвшаяся одним из звеньев исполнительной власти и носителем карательных функций, милиция с одной стороны, должна была ограничивать чрезмерную социально-политическую активность населения и самодеятельных общественных формирований, с другой - стоять на защите провозглашенных политических прав и свобод. Последняя функция стала доминирующей в деятельности народной милиции Временного правительства, ее реализация, осуществлявшаяся в ущерб борьбе с уголовной преступностью, стала одной из причин критики ее работы, как со стороны населения, так из лагеря леворадикальных сил.
Как показывает накопленный народной милицией опыт, он и в современных условиях поиска путей реформирования правоохранительной системы России является актуальным и востребованным, особенно в плоскости создания единого фронта в борьбе с преступлениями против личности и имущества граждан, терроризмом и организованной преступностью. В наши дни в очередной раз сломаны основы прежней системы управления и начато строительство основ будущей правовой государственности, идет трудный процесс создания модели правоохранительной деятельности, адекватной новым переходным условиям, встает проблема, от какого наследства прошлого надо отказаться, а какое сохранить и развить. Реально предоставленные Февральской революцией перспективы демократизации и укрепления законности в рассматриваемый период не были в реализованы, поэтому многие начинания тех лет могут быть творчески использованы и в современной правоохранительной практике.
Объектом исследования является народная милиция Урала, формировавшаяся в период демократических преобразований. В' качестве предмета рассматривается процесс ликвидации прежних органов правопорядка, создания подразделений народной милиции, функции и эффективность ее деятельности по обеспечению общественного порядка.
Территориальные рамки работы охватывают Урал как, промышлен-но-аграрный регион России, в состав которого в дореволюционный период принято было включать Вятскую, Пермскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии, игравшие важную роль в экономической жизни страны и занимавшие ведущие позиции в выпуске продукции народнохозяйственного и военного назначения. Кроме того, в годы Первой мировой войны уральские губернии, входившие в состав Казанского военного округа, стали одним из наиболее крупных центров по подготовке резервов для фронта, что предопределило в последующем участие офицеров и солдат запасных частей в развитии политических событий революционного периода. К уральскому региону причислен и Курганский уезд, входивший на момент революции в состав Тобольской губернии, но по экономическим и политическим связям больше тяготевший к граничившими с ним Пермской и Оренбургской губерниям. В рассматриваемый период отношения с Омском, ставшем политическим центром Западной Сибири, ослабли, и Курган оказался вовлеченным в орбиту политических процессов, характерных для всего
Урала. Лидеры политических групп, офицеры и солдаты Курганского гарнизона принимали участие в конференциях и совещаниях, проходивших в Екатеринбурге, Челябинске и Троицке, и в своей повседневной деятельности придерживались выработанного на них курса. В 1919 году искусственное обособление Курганского района было ликвидировано, и его территория вошла в состав Екатеринбургской и Челябинской губерний.
Хронологические рамки работы, в основном, ограничены временем существования Временного правительства и его местных органов исполнительной власти в регионе, т.е. периодом с марта по декабрь 1917 года. Однако в некоторых районах Урала власть в руки Советов перешла только в начале 1918 года, и до того времени там продолжалась деятельность народной милиции. При этом в первом параграфе работы дана развернутая характеристика социально-экономического положения губерний Урала накануне революции, прослежена политическая и криминогенная обстановка;, раскрыта схема дислокации армейских гарнизонов, что позволяет более полно понять особенности процесса реформирования правоохранительной системы исследуемого периода.
Методология. Работа выполнена с использованием традиционных методов исторического исследования - как общенаучных, так и специальных. К числу первых относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение.
К числу специальных можно отнести историко-генетический, ис-торико-сравнительный, структурно-функциональный методы. В частности, применение историко-генетического метода позволило изучить структуру, выделить основные этапы становления народной милиции Временного правительства, а также ее отдельных, формально имевших статус самостоятельных, но в то же время неразрывно связанных с нею общностью стоявших задач, подразделений, к примеру, таких как уголовный сыск или транспортная (железнодорожная) милиция.
Историко-сравнительный метод дал возможность проследить как общие так и особенные моменты в процессе формирования милиции Временного правительства, определить факторы, обусловившие ее специфику, роль различных социальных групп и политических движений в реформаторской деятельности на местах. Структурно-функциональный метод в работе применялся при изучении отдельных звеньев создававшейся в революционный период системы правоохранительных органов.
Касаясь понятийного аппарата работы, следует отметить, что понятия^ «царизм», «контрреволюция», «мелкобуржуазные партии», «милиция-Временного правительства», «буржуазное Временное правительство», «хрущевская оттепель»» и др. сформировались в советский период и получили статус научных терминов в 20-30-е гг. XIX века. В целях избежания переноса оценок и концептов идейно-политической борьбы, советской историографической традиции на современные исследования мы, будем использовать эти понятия, в узком значении, преимущественно при цитировании документов или изложении взглядов исследователей историко-партийного направления отечественной исторической науки.
Использование общероссийского, регионального и местного материала позволяет рассмотреть протекавшие процессы с точки зрения «локальной истории», через призму сложившихся на региональном уровне взаимосвязей, традиций и культурного опыта, которые обусловили реакцию различных слоев населения Урала на проводившиеся преобразования в сфере правоохранительной деятельности, как на политическом, так и на бытовом, житейском уровне восприятия объективной реальности.
Историография проблемы. В советской историографии Февральской революции история революционной милиции была расчленена на историю рабочей милиции и милиции буржуазной, к которой исследователи единодушно относили помимо дореволюционной полиции и правоохранительные органы, создававшиеся Временным правительством в период демократических преобразований. Первая рассматривалась исключительно через призму пролетарской героики, вторая — в качестве одного из элементов системы карательных органов буржуазного Временного правительства, стремившегося любыми путями, как писал В. И. Ленин, «укреплять аппарат репрессий против пролетариата» (1). Характеризуя юстицию тех лет, лидер большевиков призывал «заменить старые органы угнетения, полицию, чиновничество.», «разбить все, что было угнетательского, рутинного, неисправимо-буржуазного в старом государственном аппарате.» (2).
Буквально с первых же лет установления советской власти центральной проблемой историко-партийных исследований стала вооруженная борьба пролетариата под руководством партии большевиков, при этом предпринимались и попытки проследить, процесс создания из рабочей милиции пролетарских боевых дружин — Красной гвардии, так предшественника Рабоче-крестьянской милиции: Ориентиром в этих, исследованиях стали установки и оценки прежних органов охраны порядка, изложенные в трудах В. И. Ленина.
В последующих работах была детализирована история рабочей милиции, преимущественно сквозь призму показа роли партии большевиков в сплочении и вооружении рабочего класса и ее противостояния с буржуазной милицией (3). Одной из немногих, вышедших в 20-е годы XX столетия, работ, посвященных деятельности народной милиции Временного правительства, являлись мемуары Зигфрида Кельсона, лично принимавшего участие в создании столичной милиции (4).
В 30-е годы исследования общеисторических и специальных го-сударствоведческих аспектов периода революционных преобразований в России были ограничены идеологическими рамками и начавшимися репрессиями, под удар которых наряду с бывшими противниками пролетарской власти попали и те, кто эту власть устанавливал и научно обосновывал объективность социалистического переустройства общества. В течение почти четверти века исследований по истории правоохранительных органов постреволюционной России не проводилось. В одной из немногих вышедших в этот период работ — статье А. А. Герцензона, основной акцент без каких-либо серьезных доказательств делался на разоблачении реакционной роли Временного правительства и мелкобуржуазных партий, всемерно тормозивших процесс демократизации общества и выступавших против передачи власти в руки пролетариата и крестьянства (5).
Затишье в научных исследованиях продолжалось до конца 50-х годов, очередной пик интереса к историко-революционной тематике был вызван либерализацией внутренней политики периода «хрущевской оттепели» и подготовкой к празднованию 40-летия Октябрьской революции. Но и в них проблемам создания правоохранительных органов было уделено крайне незначительное внимание, продолжая традицию начального этапа советской историографии, исследователи истории революции и становления советского государства, указывали лишь на проблему противостояния пролетарских и\ буржуазных правоохранительных структур (6).
Интерес отечественных исследователей к революционному наследию России в силу известных причин, проявлялся волнообразно и был напрямую связан с установками партийного руководства страны, в очередной раз подвергавших пересмотру историческое прошлое страны и роль в революционных событиях тех или иных исторических личностей. Как в целом по стране, так и на Урале, было подготовлено значительное количество работ, раскрывавших события 1917 года. Однако в подавляющем большинстве крупных обобщающих трудов приоритетно раскрывались основные этапы развития социалистической революции, связанные с установлением советской власти в регионе (7). Проблемы же февральского периода освещались крайне схематично, вопросам же реорганизации правоохранительных органов в них внимания практически не уделялось.
В 60-е годы в связи с предстоящим 50-летием советской милиции стали появляться и специальные работы, посвященные истории ее становления. М. И. Еропкин, А. Скилягин, Т. Джалилов С. В. Биленко и ряд других исследователей обратили внимание не только на становление милиции столичных регионов, но и раскрыли особенности строительства системы правоохранительных органов на периферии и в национальных окраинах (8). Показывая роль партии большевиков в рассматриваемых событиях, авторы зачастую в ущерб истине преувеличивали реальный вклад рабочей милиции и Красной гвардии в дело обеспечения общественного порядка, негативно и тенденциозно оценивали деятельность народной милиции Временного правительства, уделив этому периоду, в целом, крайне мало внимания.
Более систематическое и последовательное изучение проблемы началось с 70-х годов XX века в высших учебных заведениях системы МВД СССР. В работах Р. С. Мулукаева, А. П. Косицына, С. В* Биленко и ряда других представителей историко-правовой науки (9) на основе впервые вводимых в научный оборот документов показаны этапы становления советской милиции, эволюция подходов к ее формированию: от идеи, всеобщего вооружения народа до создания действовавших на профессиональной основе органов охраны правопорядка. Являясь представителями историко-правовой науки, они основное свое внимание уделяли анализу правовой базы создания органов охраны правопорядка, детально исследовали организационно-штатную структуру милиции. При этом общим их недостатком являлось игнорирование почти годичного периода существования революционной милиции, повторение идеологических штампов в оценке деятельности правоохранительных органов начального периода революции.
Более пристальное внимание периоду Февральской революции и деятельности Временного правительства по реорганизации правоохранительной системы в своих работах уделили Е. А. Скрипилев, А. П. Звягинцева, А. В. Седов (10). В этих исследованиях представлен достаточно обширный комплекс архивных документов, касающихся вопроса создания и деятельности народной милиции, однако основной упор был сделан на доказательство ее антинародной сущности и реакционности политики
Временного правительства. «Стремясь сохранить старый порядок, Временное правительство не собиралось проводить сколько-нибудь существенных демократических преобразований, - утверждала А. П. Звягинцева в одной из работ, - оказавшимся у власти капиталистам и помещикам необходим был сильный карательный аппарат для упразднения Советов, подавления революционного движения, укрепления своей диктатуры» (11). По ее мнению созданная в этот период милиция являлась одним из наиболее важных звеньев карательного аппарата Временного правительства.
Вопросы создания Красной гвардии региона нашли свое отражение в монографии Г. А. Цыпкина и Р. Г. Цыпкиной. На богатом фактологическом материале они проследили процесс формирования красногвардейских дружин с лета 1917 года, при этом ими было уделено внимание и вопросам участия самодеятельных формирований партии большевиков в охране общественного порядка, показаны имевшие место столкновения с милицией4 Временного правительства в заводских поселках Урала (12).
Эти оценки сохранились в специальной литературе, издававшейся и в более позднее время. В вышедшей в 1995 году коллективной монографии преподавателей Академии МВД России «Полиция и милиция России: Страницы истории» периоду Февральской революции уделено лишь несколько абзацев. Ее авторы ограничились расплывчатым утверждением о том, что Временное правительство стремилось не допустить параллельного существования народной милиции и вооруженных формирований трудящихся и поэтому оно приняло решение об упразднении рабочей милиции (13). В другом обобщающем труде - историческом очерке «Органы и войска МВД России» - авторы вообще обошли эту проблему стороной, не уделив ей ни одной строки в 446-страничном исследовании (14).
Недостаточно, на наш взгляд, уделил внимания деятельности МВД Временного правительства и А. В. Борисов, отметивший, что Февральская революция, разрушив старую, не создала новую, эффективную систему административного управления, в том числе и милицию (15). Более полное освещение эта ставшая вновь актуальной проблема получила в работах Ф. А. Гайды, В. Б. Аксенова, А. Н. Несмиянова, обративших свое внимание на такие вопросы, как легитимность Временного правительства, его усилия по созданию революционной юстиции, народной милиции и сумевших избежать ставших традиционными в советской историографии оценок и штампов рассматриваемого периода (16). В 1993 году диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата юридических наук защитил В. В. Баранов, внесший нетрадиционные оценки деятельности милиции Временного правительства (17).
Не являлась длительное время предметом специальных исследований проблема деятельности народной милиции и на региональном уровне. В многочисленных работах, посвященных революционной тематике, милиция Временного правительства упоминалась исключительно в негативном плане, лишь при освещении вопросов формирования самодеятельных вооруженных формирований пролетариата, при этом подчеркивалось, что она была одним из наиболее надежных контрреволюционных институтов буржуазии, формировалась из бывших чинов полиции и слепо исполняла возложенную на нее задачу борьбы с трудящимися (18).
Первыми работами, в которых пусть фрагментарно, но все же затрагивалась проблема правоохранительных органов 1917 года, стали исследования Ю. А. Буранова, Л. И. Дзюбинского, В. В. Кривоногова. Рассматривая процесс создания органов исполнительной власти в начальный период Февральской революции, Ю. А. Буранов и Л. И. Дзюбинский впервые поставили под сомнение тезис о буржуазном характере комитетов общественной безопасности, достаточно смело для того периода отметив, что многие из них только по названию отличались от Советов, «по существу являясь органами революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства». Раскрывая процесс создания комитета безопасности и заводского совета рабочих депутатов, они, рассматривая- причины возникшего противостояния, показали участие их членов в ликвидации старой полиции и создании революционной милиции. При этом в рамках сложившейся традиции, авторы позицию комитета все же оценили как «откровенно антинародную политику» (19).
Существенно расширил тематику и В. В. Кривоногов, показав деятельность органов досудебного следствия, возникших на Урале в годы революции, в частности, следственных комиссий Екатеринбургского комитета общественной безопасности и комиссии, действовавшей при городском совете рабочих и солдатских депутатов (20).
Подавляющая часть выходивших в 70-80-е годы XX- века региональных исследований была посвящена вопросам создания и деятельности пролетарских органов охраны правопорядка. Одним из первых к рассматриваемой теме обратились пермские историки Ю; Ф. Вакатов, Ю. Алексеев, В. В. Дубленых, В. М. Руцкин (21). Им, как- и работам общесоюзного характера были характерны одни и те же недостатки -идеологическая зашоренность, негативные оценки деятельности досоветских органов административного управления, слабая источниковая база.
Несколько обособленно стоит подготовленное к 70-летию советской милиции учебное пособие преподавателей Свердловского факультета Высшей заочной школы МВД.' Поставив своей задачей раскрытие основных этапов становлении советской милиции, авторский коллектив впервые ввел в научный оборот ранее неизвестный архивный материал, касавшийся вопроса создания рабочей и народной милиции
Екатеринбурга, показали участие в процессе ликвидации дореволюционной полиции комитета общественной безопасности и местного совета рабочих и солдатских депутатов. Их выводы и оценки деятельности народной милиции, по понятным причинам, не противоречили общепринятым нормам, тем не менее, значение проведенной ими работы трудно переоценить (22).
Более целенаправленно история милиции периода существования Временного правительства стала изучаться только в постперестроечное время, когда были сняты идеологические ограничения, открыты для свободного доступа специальные фонды местных и центральных архивов. Многие авторы, рассматривая различные аспекты политической жизни региона, в той или иной степени вынуждены были затрагивать и проблему деятельности правоохранительных органов. Одной из первых таких работ стала монография В. С. Кобзова и Е. П. Сичинского «Государственное строительство на Урале в 1917—1921 гг.», подготовленная на основе материалов спецфондов и периодической печати широкого круга партийной принадлежности. Раскрывая специфику политических процессов, они обратили внимание и на роль армии в работе по созданию органов революционной власти, частично затронув проблему формирования народной милиции (23).
Дальнейшее развитие поднятая ими тематика нашла свое отражение в исследованиях А. М. Шилкина, изучавшего историю становления органов городского самоуправления, в подчинении которых формально находилась народная милиция. Отмечая сложности в создании городского самоуправления, автор вполне справедливо оценивает деятельности милиции по обеспечению общественной безопасности, как неудовлетворительную, сопровождая свои выводы весомыми доказательствами (24). При этом, А. М. Шилкину удалось полностью отойти от прежней практики идеологической заданности, все проходившие в регионе процессы рассмотрены им в работе с объективной и непредвзятой позиции.
Взаимодействие органов земского самоуправления с правоохранительными органами Урала рассмотрела челябинский историк И. В. Се-менченко. В работе исследователя частично нашли отражение такие аспекты деятельности земства, как подбор и обучение кадров, финансирование сельской милиции, вопросы ее обеспечения обмундированием и снаряжением, организация оказания населению юридических услуг (25).
Политические события 1917 года на Урале, противостояние между легитимными органами Временного правительства и самодеятельными формированиями различных сил революционного лагеря, участие армии в процессе революционных преобразований, нашли свое отражение в исследованиях В. В. Московкина, Н. Н. Попова и Д. В. Бугрова. Особенностью этих работ, безусловно, является предпринятая и, на наш взгляд, успешно реализованная историками попытка по-новому показать особенности протекавших процессов, отказавшись от однозначных и категоричных оценок в том числе и в вопросах деятельности местной исполнительной власти (26).
Отдельно стоит исследование челябинского историка профессора И. В. Нарского, впервые предпринявшего попытку анализа политических процессов через призму обыденной жизни «обычных людей». Нельзя не согласиться с его выводом о том, что пьянство и сопутствующая ему бытовая преступность были широко распространены в среде уральского населения,-особенно горнозаводских рабочих. В ряде своих работ И. В. Нарскиш проанализировал причины захлестнувших Урал в конце 1917 года «пьяных бунтов», сопровождавшихся и разгулом преступности (27).
Более глубоко вызванные революцией изменения в политической и общественной жизни региона рассмотрены исследователем в фундаментальной работе «Жизнь в катастрофе» и ряде статей, обращенных к проблеме выживания человека в условиях катаклизма революции (28).
В конце 90-х годов прошлого столетия в исторической и историко-правовой литературе появились и работы, в которых были предприняты попытки специального исследования деятельности юстиции Временного правительства. Принципиально новые подходы к анализу процесса создания революционной правоохранительной системы содержатся в статье А. П. Абрамовского, А. А. Абрамовского и В. С. Кобзова, раскрывающей особенности работы по созданию судебной системы в Оренбургской губернии (29). Отмечая общее отрицание создателями пролетарской модели правосудия правовой идеологии прежнего режима, авторы указывают на тот факт, что фактически они вынуждены были пользоваться уже имевшимися структурами, в том числе и возникшими по инициативе Временного правительства.
Более подробно этапы становления советской судебной системы, опиравшейся в начальный этап существования, в том числе и на опыт юстиции Временного правительства, осветил А. А. Абрамовский (30).
Проблеме борьбы с уголовной преступностью на Южном Урале в,годы революции в своих исследованиях внимание уделили Д. В. Калинкин, Е. А. Калинкина, В. С. Кобзов, Т. К. Махрова, А. И. Семенов. В ряде статей они показали процесс создания в Оренбургской губернии подразделений народной милиции, уголовно-сыскных, бюро, раскрыли их деятельность по ликвидации преступных формирований, обратив внимание на состояние кадрового вопроса и проблему недостаточности финансирования милиции
31). Исследователям удалось внести ряд существенных уточнений в. имеющиеся работы, раскрыть взаимоотношения милиции региона с органамж местного самоуправления и.общественными формированиями.
Большой объем новой научной информации о деятельности милиции Временного правительства введен в оборот в преддверии празднования 200-летия МВД России. Предстоящий юбилей активизировал исследовательскую работу в регионе, следствием стало издание специальных работ по истории милиции областей Уральского федерального округа, Оренбургской области и республики Башкортостан. В этих изданиях авторы попытались показать процесс формирования правоохранительных органов с момента создания территориально-административных единиц Урала, преемственность различных этапов развития российской государственности, ввели в оборот значительное количество ранее неизвестных материалов, в том числе уделив внимание и периоду существования милиции Временного правительства
32).
К 200-летнему юбилею министерства внутренних дел был приурочен и выпуск монографии «Правоохранительные органы Урала в годы гражданской войны», подготовленной челябинскими историками В. С.
Кобзовым и А. И. Семеновым. Поставив целью раскрыть начальный этап становления советской правоохранительной системы, авторы не могли и обойти период государственного строительства, приходящийся на время существования Временного правительства. По мнению авторов, эффективность созданной в период революции правоохранительной системы была крайне низкой, что закономерно вызвало массовое недовольство населения слабостью власти и привело к практике самосудов (33).
В последние годы уральские исследователи вновь обратили внимание на проблему становления правоохранительных органов региона в ХУШ-ХХ веках. В 2004 году В. В. Довгало защитил диссертационное исследование на тему: «Становление и развитие органов милиции на территории Пермской губернии», рассматривая процесс строительства революционной милиции; он значительно больше, чем его предшественники, уделил внимания и деятельности народной милиции Временного правительства (34).
Важное значение для понимания глубинных процессов и причин неэффективности деятельности народной милиции, механически перенявшей все слабые стороны царской полиции, имеет монография Е. П. Сичинского, посвященная вопросам становления полиции на Южном Урале (35).
С учетом отмеченного, целью исследования является изучение процесса создания и деятельности народной милиции Временного правительства на Урале. В соответствии с поставленной целью, задачи работы заключаются в том, чтобы:
1. Дать характеристику экономической, политической и криминогенной обстановки на Урале накануне Февральской революции, обусловленной особенностями социальной структуры и аграрно-про-мышленного характера экономики;
2. Определить основные направления революционных преобразований местных органов исполнительной власти и правоохранительной системы, рассмотреть место общественных формирований в выработке нормативной базы регулирования правовых отношений, показать первые формы организации охраны общественного порядка, созданные инициативой местного населения;
3. Показать взаимосвязь между процессами децентрализации государственного механизма страны и созданием милиции по муниципальному принципу;
4. Раскрыть участие в работе по созданию революционной милиции общественных формирований и военнослужащих местных армейских гарнизонов, проанализировать кадровый состав;
5. Исследовать организацию охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, выявить причины неэффективной деятельности милиции Временного правительства;
6. Рассмотреть взаимоотношения народной милиции с общественными формированиями в регионе и их деятельность по созданию альтернативных вооруженных отрядов периода корниловского выступления.
Источниковую основу работы составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, включающий в себя законодательные и нормативные материалы центральных и местных органов государственной власти, делопроизводственную документацию органов местного самоуправления, общественных формирований подразделений городской и сельской милиции, воспоминания и периодическую печать. Автором использовались материалы законодательства Временного правительства по реформированию правоохранительной системы, публиковавшиеся в Собрании узаконений и распоряжений правительства, циркуляры МВД, обязательные постановления городского и земского самоуправления, решения комитетов общественной безопасности и советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов по текущим вопросам.
Важным опубликованным источником, раскрывающим процесс революционного переустройства в регионе, общественно-политические отношения рассматриваемого периода и историю создания милиции Временного правительства, являются сборники документов и материалов, посвященные революции и гражданской войне на Урале (36). В сборниках представлены документы- местных органов исполнительной власти и общественных организаций, гражданских и иных комитетов, аппарата правительственных комиссаров Временного правительства, циркулярные распоряжения центральных органов власти, протоколы собраний граждан и отчеты о проведении различного рода политических мероприятий. В последние годы стали появляться и отдельные тематические подборки материалов, отличительной особенностью которых является нейтральность политических позиций составителей, вводящих в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы (37).
Информативным и ценным источником являются материалы местной периодической печати. При, написании, работы было использовано 15 периодических изданий, выходивших в регионе в 1917 году и- принадлежавших как государственным органам, так и общественным формированиям и партиям различной политической направленности. На. их страницах публиковались документы центральных и местных органов власти, решения и обязательные постановления городских, дум, информация* о деятельности органов самоуправления, милиции, сводки о состоянии криминогенной обстановки, сведения о наиболее значимых уголовных преступлениях, отклики населения на те или иные протекавшие в регионе политические события.
При написании работы были использованы воспоминания участников революционных событий на Урале, государственных и военных деятелей, занимавших в 1917 году высокие посты, в том числе и мемуары главы Временного правительства А. Ф. Керенского (38). Будучи непосредственными и активными участниками описываемых событий, "они оценивали их через призму своего личных и политических пристрастий, тем не менее, приводимые ими сведения не вызывают сомнений в-фактологическом плане и легко проверяются при сопоставлении в другими документами той эпохи.
Основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы. Автором использованы документы 23 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), государственных архивов Кировской (ГАКО), Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (Г ACO), Челябинской (ОГАЧО) областей, Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).
В1 фонде 1445 войскового штаба Оренбургского казачьего войска (РГВИА) содержится значительное количество документов, относящихся к начальному периоду Февральской революции, в том числе копии телеграмм различных ведомств Временного правительства, приказы и распоряжения Наказного атамана и оренбургского губернатора, доклады атаманов военных отделов о реакции населения на отречение императора. Особую ценность представляют отчеты о проводившейся работе по реорганизации административного аппарата, протоколы станичных и поселковых Сборов, резолюции собраний военнослужащих по текущему моменту, что позволило реально оценить реакцию казачества на происходившие изменения в политической жизни страны и выявить его участие в процессе преобразования правоохранительной системы на войсковой территории.
Сведения о реакции властей ряда уральских губерний на произошедшую в стране революцию содержатся в папках личных документов последнего оренбургского губернатора генерал-лейтенанта М. С. Тюлина, хранящихся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Помимо рукописи воспоминаний о первых месяцах революции, в деле сохранились копии и подлинные документы - приказы, распоряжения, машинописные тексты телеграмм и переписка с губернаторами Уфимской и Пермской губерний. Интерес представляет и приказ губернатора об отстранении от должностей ряда служащих политической и общей полиции, подготовленный на основе телеграммы министра внутренних дел.
Изучение фондов региональных архивов показало, что документов, напрямую связанных с деятельностью городских и уездных подразделений народной милиции, практически не сохранилось. По разным причинам делопроизводственная документация пропала в послеоктябрьский период, единичные документы случайно отложились в материалах других фондообразователей, к примеру, в фонде Р-3 Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан, позволившего уточнить ряд моментов, связанных с ролью представителей армии в обеспечении охраны общественного порядка в губернском центре. В фонде содержатся и протоколы согласительных комиссий по вопросам, формирования управления городской и уездной милиции, резолюции совета рабочих и солдатских депутатов, партийных фракций.
Документы аппарата Правительственного комиссара по Вятской губернии, отчеты начальников подразделений народной милиции, циркулярные распоряжения МВД, сводки об имевших место в уездах происшествиях, отложились фондах 1347, 1350 и 1354 Государственного архива Кировской области (прежде Вятская губерния). Обращение к документам этих фондов позволило восстановить общественно-политическую обстановку в губернии, проследить первые шаги новой власти по реорганизации органов местной исполнительной власти и созданию уездных аппаратов революционной милиции. В дополнении с документами Государственного архива Пермской области (Ф. 81, 167) выявленные документы дали возможность детально восстановить процесс ликвидации прежних правоохранительных органов, исследовать роль различных общественных организаций и органов местного самоуправления в обеспечении безопасности населения заводских поселков промышленной зоны Урала.
Особую ценность при изучении заявленной темы имели документы, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области. В ГАСО в значительной степени сохранилась документация не только городского совета рабочих и солдатских депутатов, но и протоколы заседаний комитета общественной безопасности, его исполнительной секции, непосредственно занимавшейся вопросами организации народной милиции. Интерес представляет и подборка газетных публикаций, в которых систематически освещались различные аспекты деятельности карательных органов Временного правительства, помещались отклики населения на проводившиеся преобразования, постановления местной власти, информация о криминогенной обстановке.
В фондах ГАСО сохранились списки сотрудников народной милиции Екатеринбурга, штатные расписания бюро уголовного сыска, приказы по личному составу, отдельные личные дела на руководящий- состав, аналитические записки о состоянии дисциплины, ходе работы по формированию городских районов милиции, ответы на запросы различных учреждений, в том числе и Главного управления милиции МВД.
Широко в архиве представлены и документы, раскрывающие роль армейских частей в работе по созданию органов охраны правопорядка, интерес представляют телеграммы военного министра, командующего войсками Казанского военного округа, донесения командиров запасных полков, переписка с городской думой о выделении воинских команд для охраны важных объектов в период корниловского выступления.
Отдельные моменты взаимоотношений между организациями политической направленности были рассмотрены на основе документов Центра документации общественных организаций Свердловской-области.
Не менее информативно насыщены и фонды Государственного архива Оренбургской области. В коллекции документов городской думы, жандармского и полицейского управлений, совета рабочих и солдатских депутатов, удалось обнаружить личные дела руководящих сотрудников городских и уездных управлений милиции, послужные списки, анкеты, нормативные документы и указания по различным аспектам деятельности уголовно-сыскного бюро и народной милиции. Значительное количество сохранившихся архивных документов позволило исследовать складывавшиеся взаимоотношения между администрацией Оренбургского казачьего войска и правительственными структурами, общественными формированиями и командованием гарнизонов городов губернии. В фондах архива удалось обнаружить и большое количество циркулярных распоряжений МВД, Правительственного комиссара, инспектора милиции, копии приказов военного министра о создании особых рот для оказания помощи местной милиции в наиболее сложные в политическом и криминогенном отношении периоды.
Использование материалов Объединенного государственного архива Челябинской области, позволило более детально исследовать складывавшиеся отношения между органами местного самоуправления и общественными организациями, в первую очередь, в лице местного комитета общественной безопасности и совета рабочих и солдатских депутатов. Выявленные документы раскрывают процесс создания рабочих дружин и отрядов Красной гвардии, что позволило уточнить как цели создания вооруженных отрядов, так и их роль в охране общественного порядка. Необходимо выделить документы городской управы (Ф. И-3), в которых содержатся сведения о работе по формированию городской милиции, привлечении к охране порядка частей 32-й запасной пехотной бригады, создании комитета спасения революции в период корниловского выступления. Важное значение имело использование фонда 388, в котором находится коллекция газет периода Февральской революции. В условиях крайне неудовлетворительной сохранности первичных документов, содержащаяся в периодике информация позволила восстановить процесс создания подразделений милиции в сельской местности. Информативно насыщен и фонд личного происхождения Р-874, принадлежащий известному краеведу Н. И. Чернавскому, собиравшему документы по истории революционного движения в регионе. В этом фонде содержится также и подборка материалов по истории становления милиции г. Челябинска, относящихся к периоду революции.
В работе использовались и документы из бывшего партийного архива, в частности, Комиссии по истории партии при Челябинском обкоме ВКП (б) (Ф. П-596), содержащие воспоминания активных участников революции. Использование архивных материалов позволило не только реконструировать процесс революционных преобразований в правоохранительной системе, но и ввести в научный оборот значительное количество ранее не известных документов и фактов, более полно раскрывающих события периода как в регионе, так и в целом по стране.
Научная новизна работы состоит в, изучении процесса создания, и деятельности народной милиции на материалах четырех уральских губерний: Впервые в научный оборот введен значительный фактический материал, раскрывающий деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций, местных организаций основных политических партий по революционному переустройству общества, который позволил показать ранее неизученный уровень функционирования государственного аппарата периода деятельности Временного правительства. Проведенное исследование позволяет скорректировать и пересмотреть оценки проводившейся местными органами власти политики в области правоохранительной деятельности как «контрреволюционной» и «антинародной», построенной на насилии над пролетариатом, показать попытки местной власти добиться политической нейтральности народной милиции, показать ошибочность взятого в центре курса на ее децентрализацию.
Научная и практическая значимость исследования определяется возможностью пересмотра, на основании полученных автором выводов, многих традиционных оценок деятельности Временного правительства и его местных органов исполнительной власти, политических партий и их вооруженных формирований. Фактический материал и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Урала и правоохранительных органов, преподавании специальных курсов и проведении семинарских занятий в учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения, выносимые на защиту, получили отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а так же в статьях, опубликованных в региональной научной периодике.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная милиция Урала в период Февральской революции"
Заключение
Урал, игравший в истории России на протяжении XVIII—XIX столетий важную роль в экономической жизни страны, к началу XX века заметно сдал свои позиции, его промышленно-металлургические предприятия с устаревшей технологией производства металла пришли в упадок, производственные отношения заметно отставали от общероссийской тенденции, рабочий класс так и не смог порвать тесных отношений с деревней, что в конечном итоге и предопределило своеобразие его менталитета и политические пристрастия. Начавшаяся мировая война несколько оживила общественно-экономическую и политическую жизнь в, крупных промышленных и административных центрах региона: Увеличившийся поток государственных заказов на военную продукцию, предпринятые еще в довоенный период усилия по реконструкции ряда производств, деятельность общественных организаций - военно-промышленного комитета, Союза земств и городов по наращиванию производства необходимой для армии продукции заметно подняли доходность рабочих семей. Кроме того, занятые на производстве военной продукции уральские рабочие, в отличие от крестьянства, в меньшей степени пострадали от мобилизаций в армию и пользовались отсрочками от призыва на военную службу.
В более сложных условиях находилось крестьянское население крупного сельскохозяйственного региона, каковым являлся Урал. Основная тяжесть последствий военного времени легла на плечи именно сельского населения. В результате массовых мобилизаций крестьянские хозяйства неуклонно приходили в упадок, многочисленные трудовые повинности еще более обостряли положение в деревне, следствием чего стало заметное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции обусловившее дефицит на продовольственном рынке.
Рост объемов военных заказов, снижение производства продуктов питания и товаров первой необходимости протекали на фоне начавшейся инфляции, сводившей на нет увеличивавшиеся за годы войны доходы рабочих, в городах процветала спекуляция, вынудившая власти пойти на введение нормированного потребления продовольствия и товаров первой необходимости. Эти явления, вкупе с неудачами на фронте и падением авторитета правящего режима, привели к оживлению политической жизни в тыловых районах империи.
Революционное движение, всколыхнувшее страну в начале века, в предвоенные годы властям удалось нейтрализовать практически полностью. На предприятиях региона организованные группы социал-демократов, и социалистов-революционеров - двух наиболее крупных политических партий дореволюционной России, стали вновь возникать к концу второго года войны. Лидеры радикально настроенных к власти организаций умело использовали в своих целях трудности переживаемого периода, направляя, недовольство населения из экономического русла в русло политическое. Изменению политических настроений масс способствовала и деятельность либерально настроенной буржуазии и интеллигенции, занимавшей прочные позиции в возникших в годы войны общественных организациях, которые взяли на себя часть работы по продовольственному снабжению армии, выпуску обмундирования и снаряжения для военного ведомства. Следствием стал рост недовольства населения не только заметно ухудшившимся экономическим положением, но и все чаще стала звучать критика царизма за его неспособность обеспечить нормальную жизнь в тылу и неудачи на фронте.
Свою роль в осложнение общественно-политической обстановки в регионе сыграли и размещенные на его территории запасные части Казанского военного округа, личный состав которых задолго до революции попал под влияние социалистических партий. Солдаты и, частично, офицеры производства военного времени из числа лиц, пользовавшихся правами по образованию, видя разложение тыла, сами становились проводниками антиправительственных настроений, сменив патриотическую настроенность первых месяцев войны на глухое недовольство действиями властей, неспособных контролировать ситуацию в стране и ведших ее к неминуемому поражению в изнурительной войне.
За годы мировой войны существенно осложнилась и криминогенная обстановка в регионе. Сотни тысяч беженцев принесли с собой в ранее относительно благополучный регион рецидив уголовной преступности, ставшей процветать на фоне дефицита и ослабления общей полиции. Многие из носителей криминальной' идеологии оказались и в рядах запасных частей, еще более усиливая начавшееся разложение тыловых частей.
Все эти причины в совокупности и обусловили своеобразие общественно-политической обстановки на Урале: По этой причине не только сельское^ население, но и жители заводских поселков и административных центров: встретили известие об- отречении Николая^ II без каких-либо-политических акций, местами восторженно, местами более чем равнодушно, тем не менее поддержав, новое правительство и провозглашенную им программу демократических преобразований. Падение самодержавие означало для деятелей практически всех политических партий и движений реальную возможность осуществления намеченных целей, и курс на демократизацию внутриполитической жизни общества получил повсеместную поддержку. Однако, заявив о реформировании государственного устройства, новая власть не имела четкой программы преобразований, надеясь, что общество готово к изменениям и само сможет выработать новые подходы к революционному обустройству России: Стремясь как можно быстрее освободиться от груза царского наследия, представители революционной власти как в центре, так и на местах приступили к непродуманной ломке старого механизма управления, декларативно передав исполнительную власть в руки органов местного земского и городского самоуправлений. Однако такой шаг, не подкрепленный изменением системы финансирования и статуса земских управ и городских дум, ничего кроме путаницы переросшей впоследствии в хаос, не привнес. Не способствовало стабилизации обстановки и возникновение различных общественных формирований, выражавших интересы тех или иных политических партий, различные комитеты и советы с первых же дней своего возникновения стали претендовать на реальную власть и проводили в местной жизни удобную для них политику. Элемент дезорганизации еще более усилился с началом межпартийной борьбы за влияние на органы исполнительной власти, в том числе и правоохранительную систему революционной России.
Работа по ликвидации старой полиции прошла довольно быстро и без каких-либо острых столкновений. Однако в деятельности по созданию новых органов охраны правопорядка новая власть столкнулась с массой проблем, обусловленных отсутствием единой программы и подходов к их созданию. Как показали события первых месяцев революции, общество и политические движения к созидательной работе оказались неготовыми. Поэтому повсеместно формирование народной милиции проходило стихийно и неуправляемо. Более организованно создание милиции протекало в, тех центрах, где располагались гарнизоны запасных частей, личный состав которых обозначив свою политическую принадлежность в сжатые сроки создал подразделения, взявшие на себя задачу поддержания общественной безопасности. Армия могла на время обеспечить относительный порядок на улицах городов, однако обеспечить соблюдение введенных демократических свобод и, тем- более, бороться с уголовной преступностью, она не была в состоянии. Поэтому местные власти совместно с общественными формированиями в лице комитетов общественной безопасности и советов рабочих и солдатских депутатов, с конца марта - начала апреля 1917 года приступили к формированию аппарата гражданской милиции.
Не имея* четких указаний о порядке и условиях создания милиции, на местах вынуждены были сами вырабатывать нормативную базу и руководствуясь самыми общими установками Временного правительства органы местной власти создали костяк народной милиции. При этом порядок набора, утверждения руководящего состава, система подчиненности в разных административных центрах между собой заметно отличались, что приводило к неразберихе, конфликтам и дезорганизации работы органов охраны правопорядка.
Серьезные просчеты новая власть допустила и при определении круга обязанностей революционной милиции. Еще в начале марта была ликвидирована политическая полиция и, в условиях стихийной демократии, опасаясь обвинений в «контрреволюционных» намерениях, новая власть упустила из поля зрения вопросы контроля за деятельностью общественных и политических организаций. Этим не преминули воспользоваться в своих целях большевики, начавшие почти открытую агитацию по свержению Временного правительства и приступившие к созданию альтернативных вооруженных формирований.
Не- оправдал себя и позаимствованный от прежнего режима принцип децентрализации народной милиции. Городская и уездная милиция были напрямую подчинены органам местного самоуправления, должны были содержаться за счет их скромных бюджетов, на практике между ними отношений сотрудничества и взаимодействия не сложилось, что оказалось на руку криминалитету и противникам власти. Попытки координации работы управлений милиции через введенный институт инспекторов, успеха не принесли - в обстановке обострявшегося хаоса и анархии, с не имевшими реальных рычагов воздействия губернскими инспекторами милиции местная власть фактически не считалась.
Серьезным просчетом центральной власти следует считать и искусственное разделение милиции на общую и уголовную. Общая (городская и уездная) милиция фактически была превращена в исполнительный орган городских дум и уездных земских собраний. На общую милицию возлагались задачи далекие от вопросов обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, милиция должна была «обеспечивать общественную безопасность», контролировать санитарное состояние улиц, торговлю, исполнение издаваемых на местах обязательных постановлений, при чем реальные ее права были сведены к минимуму. Кроме того, до середины мая 1917 года в большинстве подразделений милиции сотрудники не были вооружены огнестрельным оружием, не имели единого обмундирования, инструкций по несению службы, что так же негативно сказывалось на эффективности деятельности милиции и отношении к ней населения.
Борьба с уголовной преступностью, по мнению руководства МВД, на местах должна была возлагаться на специальные подразделению — уголовно-сыскные бюро. Однако на практике их создание оказалось делом еще более трудным, чем формирование общей милиции. Следуя- указаниям центральных властей и их представителей на местах, испытывая- жесткое давление со стороны общественных организаций, в регионе вынуждены были уволить со службы всех специалистов- прежней сыскной полиции. I
Пришедшие им на смену добровольцы не имели не только специальных познаний и опыта розыскной работы, но и элементарных представлений о специфике уголовной среды. Поэтому розыскные подразделения в рассматриваемый период удалось создать лишь в губернских и отдельных уездных центрах региона, да и те за редким исключением работали крайне слабо и неэффективно.
Одной из наиболее сложных проблем в деятельности народной милиции Урала оказалась проблема кадрового обеспечения органов охраны правопорядка. В большинстве крупных административных центров руководящие должности в милиции удалось укомплектовать офицерами запасных полков, значительную часть рядовых сотрудников, особенно в подразделениях на железнодорожном транспорте, так же составляли люди в солдатских гимнастерках. Если на начальном этапе это было частичным решением проблемы, то к лету 1917 года обстановка, заметно осложнилась. Военное командование стало отзывать из милиции военнослужащих, которые с маршевыми подразделениями уходили для пополнения действующей армии. Набор же из числа гражданских лиц не покрывал потребностей большинства управлений, что сразу же сказалось на состоянии криминогенной обстановки в большинстве городов и уездов региона.
Вторая половина 1917 года ознаменовалась резким всплеском уровня преступности, повседневным явлением стали грабежи, вооруженные разбои, убийства, кражи личного и казенного имущества. Дезорганизованная, слабо вооруженная и непрофессиональная народная милиция с валом преступлений справиться не смогла. Стремясь сохранить ситуация под контролем, местные власти вынуждены были вновь обратиться за помощью к армии, которая к тому времени и сама переживала период морального разложения. Направлявшиеся на укрепление правоохранительных органов офицеры и солдаты не только безразлично относились к несению несвойственной им службы, но и сами нередко оказывались в числе тех, кто совершал разного рода преступные деяния. Эффективными армейские подразделeнияíоказывались лишь только при проведении облав, охране объектов и сопровождении пассажирских и товарных составов, т.е. тогда, когда требовалось организованное вооруженное воздействие. Во всех остальных случаях, особенно при розыске уголовных преступников, выявлении их связей и явочных мест, милиционеры в военной форме оказывались непригодными.
Авторитет власти, а вместе с ним авторитет народной милиции стал стремительно падать, практически повсеместно стала процветать практика самосудов, не надеясь на защиту со стороны официальной власти, жители вынуждены были создавать собственные отряды самоохраны, бравшие под свою защиту деревни, небольшие рабочие поселки и целые волости. При чем, не надеясь на торжество закона, население на импровизированных сходах зачастую выносило и приводило в исполнение суровые приговоры. Результатом критики со стороны населения деятельности милиции, стала частая смена, личного состава, который в условиях набиравшего темпы продовольственного кризиса месяцами не получал определенного органами местного самоуправления скудного содержания.
Служба в милиции стала не только не престижной, но и небезопасной для самих сотрудников. В рассматриваемый период факты гибели сотрудников милиции от рук преступников и хулиганствующих элементов редкостью не являлись. В конечном итоге сложившийся в регионе кадровый дефицит привел к тому, что в ряде мест требования к кандидатам оказались настолько сниженными, что в милицию попадали люди с уголовным' прошлым, либо склонные к совершению преступных деяний.
Не стала милиция реальной силой и в противостоянии местного самоуправления с самодеятельными общественными формированиями, возникшими в качестве противовеса официальной исполнительной власти. В большинстве случаев такие организации вмешивались в деятельность милиции, стремились подчинить ее своему влиянию, вносили путаницу в и без того непростую обстановку. Особо непримиримую позицию к городским думам и уездным земским-управам занимали большевики, не имевшие в них сколько-нибудь серьезного влияния. Не изменила положения и прошедшая осенью 1917 года кампания по выборам в органы местного самоуправления на основе нового демократического закона — подавляющее большинство мест на них получила партия социалистов-революционеров. Потерпели поражение большевики и на выборах в Учредительное собрание.
Осуществляя курс на вооруженный захват власти, социал-демократы большевистского толка и разделявшая их программу левая часть партии социалистов-революционеров с осени 1917 года приступили к практическим действиям. Воспользовавшись мобилизацией демократических сил на борьбу с корниловским выступлением, леворадикальные силы активно приступили к формированию вооруженных отрядов, маскируя свои действия необходимостью борьбы^ с контрреволюцией. Рабочие дружины, отряды Красной гвардии и БОНВ по мере создания брали на себя часть функций народной милиции, развернув кампанию по дискредитации Временного правительства и его местных органов в неспособности обеспечить поддержание общественной безопасности в городах и уездах региона.
Подобные действия оказывали деморализующее влияние на сотрудников милиции, вносили дезорганизацию в работу и без того неэффективно действовавших органов охраны правопорядка — милиции, суда, следственных комиссий.
Демократические органы в сложившихся условиях продемонстрировали свою неспособность навести порядок и удержать власть, проявили слабость и нерешительность в тех случаях, когда требовалось принятие кардинальных мер по наведению порядка и соблюдению законности. Этим воспользовались противники Временного правительства, взяв при помощи вооруженных партийных отрядов и поддержавшей их части армии власть в свои руки и поставив точку в демократическом этапе развития российской революции.
Наряду с прочими органами новой власти нежизнеспособность показала и народная милиция Временного правительства, не сумевшая выполнить стоявшие перед ней задачи по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, что стало еще одной из причин октябрьского переворота.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная милиция Урала в период Февральской революции"
На правах рукописи
□и-э"--
Романов Владимир Иванович
Народная милиция Урала в период Февральской революции
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
с 2 ¿ПР
Челябинск - 2009
003465856
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Кобзов Владимир Серафимович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Нарский Игорь Владимирович
доктор исторических наук, доцент
Московкин Владимир Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский
государственный университет»
Защита состоится « 24 » апреля 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.
Автореферат разослан «_» марта 2009 г.
Ученый секретарь -
диссертационного совета ^¡Ал+Лроб^ М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В постперестроечный период в России критическому анализу подверглись многие устоявшиеся схемы и оценки исторических процессов, в том числе и переломных событий, среди которых Февральская революция занимает особое место.
Период существования Временного правительства, его политическая, экономическая, социальная и военная политика, достижения и просчеты, усилия демократического лагеря по строительству новой государственности заслуживают более пристального, объективного и беспристрастного рассмотрения со стороны исследователей отечественной истории.
В условиях переходного периода от одной модели государственности к другой особенно актуальной становится проблема использования исторического опыта, в том числе и в сфере реформирования правоохранительных органов. В самом начале своей деятельности Временное правительство под давлением демократических сил поспешило юридически оформить ликвидацию фактически уже сметенных революцией царских карательных органов. Наряду с общей и политической полицией были упразднены Верховный уголовный суд, особые присутствия Сената и окружные суды, что сразу же негативно сказалось на криминогенной обстановке, закономерно привело к росту в среде населения недовольства властью.
Наряду с прочими революционными институтами между двух огней оказалась и народная милиция. Созданная из представителей самых различных слоев населения, но при этом являвшаяся одним из звеньев исполнительной власти и носителем карательных функций милиция, с одной стороны, должна была ограничивать чрезмерную политическую активность населения и самодеятельных общественных формирований, с другой - стоять на защите провозглашенных революцией демократических прав и свобод.
Как показывает накопленный народной милицией опыт, он и в современных условиях является актуальным и востребованным, особенно в плоскости создания единого фронта в борьбе с преступлениями против личности и имущества граждан, терроризмом и организованной преступностью. В наши дни, когда идет трудный процесс поиска наиболее оптимальной модели организации правоохранительных органов, адекватных новым условиям, встает проблема - от какого наследства прошлого следует отказаться, а какое сохранить и развить. Реально предоставленные
Февральской революцией перспективы демократизации и укрепления законности в рассматриваемый период не были реализованы, поэтому многие начинания тех лет могут быть творчески использованы и в современной правоохранительной практике.
Объектом настоящего исследования является народная милиция Урала, действовавшая в период демократических преобразований.
В качестве предмета исследования рассматривается процесс ликвидации прежних органов охраны правопорядка, создания подразделений народной милиции, функции и эффективность ее деятельности по обеспечению общественного порядка.
Хронологические рамки работы в основном ограничены временем существования Временного правительства и его местных органов исполнительной власти в регионе, т.е. периодом с марта по декабрь 1917 года. Однако в некоторых районах Урала власть в руки Советов перешла только в начале 1918 года, и до того времени в них продолжалась деятельность народной милиции. При этом в первом параграфе работы дана развернутая характеристика социально-экономического положения губерний Урала накануне революции, прослежена политическая и криминогенная обстановка, раскрыта схема дислокации армейских гарнизонов, что позволяет более полно понять особенности процесса реформирования правоохранительной системы исследуемого периода.
Территориальные рамки работы охватывают Урал как атрарно-промышленный регион России, в состав которого в дореволюционный период принято было включать Вятскую, Пермскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии, игравшие важную роль в экономической жизни страны и занимавшие ведущие позиции в выпуске продукции народнохозяйственного и военного назначения. Кроме того, в годы Первой мировой войны уральские губернии, входившие в состав Казанского военного округа, стали одним из наиболее крупных центров по подготовке резервов для фронта, что предопределило в последующем участие офицеров и солдат запасных частей в развитии политических событий революционного периода. К уральскому региону причислен и Курганский уезд, входивший на момент революции в состав Тобольской губернии, но по экономическим и политическим связям больше тяготевший к граничившим с ним Пермской и Оренбургской губерниям. В рассматриваемый период отношения с Омском, ставшим, политическим центром Западной Сибири, ослабли, и Курган оказался вовлеченным в орбиту политических процессов, характерных для всего
Урала. Лидеры политических групп, офицеры и солдаты Курганского гарнизона принимали участие в конференциях и совещаниях, проходивших в Екатеринбурге, Челябинске, Троицке, и в своей повседневной деятельности придерживались выработанного на них курса. В 1919 году искусственное обособление Курганского района было ликвидировано, и его территория вошла в состав Екатеринбургской и Челябинской губерний.
Степень научной изученности темы. В советской историографии Февральской революции история революционной милиции была расчленена на историю рабочей милиции и милиции буржуазной, к которой исследователи единодушно относили, помимо дореволюционной полиции, и правоохранительные органы, создававшиеся Временным правительством в период демократических преобразований. Первая рассматривалась исключительно как самодеятельное творчество рабочего класса, вторая - в качестве одного из элементов системы карательных органов буржуазного Временного правительства. По этой причине в центре немногочисленных работ, раскрывающих начальный этап деятельности карательных органов пролетарского государства, оказались рабочие дружины и отряды Красной гвардии, как предшественники Рабоче-крестьянской милиции1. Интерес исследователей к революционному наследию активизировался в период «хрущевской оттепели»2 и особенно в преддверии празднования 50-летия советской милиции. В вышедших в этот период работах впервые в отечественной историографии внимание было обращено на особенности процесса создания правоохранительных органов на периферии и в национальных окраинах страны3.
1 Г.П. Очерки по истории Красной гвардии. - М., 1919; Малаховский В. Ф. Из истории Красной гвардии. - Л., 1925; Пинежский Е. Красная гвардия. - М.-Л., 1929; Кельсон 3. Милиция Февральской революции // Былое. - 1925. - №№ 1, 2, 3; Герцензон А. Карательная политика и уголовное законодательство Временного правительства // Советское государство и право. - 1941. - № 2.
2 Борьба за победу Октябрьской социалистической революции на Урале. - Свердловск, 1961; Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. - Свердловск, 1967; Лисовский Н. К. 1917 год на Урале. - Челябинск, 1967; Куцин М. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти // Труды Высшей школы МВД СССР. - Вып. 2. - М., 1957; Ерыкалов Е. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. - М., 1957; Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. -М.-Л., 1965.
3 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Скилягин А., Лесов Б., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. - М., 1967; Биленко С. В. На бессменном посту (из истории советской милиции). - М., 1969; Джалилов Т. Верные Отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917-1924). - Ташкент, 1968; Фарфель А. С. Борьба народных масс против контрреволюционной юстиции Временного правительства. - Минск, 1969.
Более систематическое и последовательное изучение проблемы началось с 70-х гг. XX столетия преподавательским составом высших учебных заведений системы МВД СССР. В работах Р. С. Мулукаева, А. П. Косицина, С. В. Биленко и ряда других представителей историко-правовой науки на основе впервые вводимых в оборот документов показаны этапы становления советской милиции. Основное внимание исследователи этого периода уделяли анализу правовой основы деятельности органов охраны правопорядка, детально исследовали организационно-штатную структуру милиции4. При этом общим их недостатком являлось игнорирование почти годичного периода существования революционной милиции, повторение штампов в оценке деятельности правоохранительных органов.
Более пристальное внимание периоду Февральской революции и усилиям Временного правительства по реорганизации правоохранительной системы уделили Е. А. Скрипилев и А. П. Звягинцева5. Исследователи ввели в научный оборот значительный массив архивных документов, касающихся вопроса создания и деятельности народной милиции, однако основной упор ими был сделан на доказательстве антинародной сущности и реакционности политики Временного правительства.
Вопросы создания Красной гвардии региона нашли свое отражение в монографии Г. А. Цыпкина и Р. Г. Цыпкиной. На богатом фактологическом материале они проследили процесс формирования красногвардейских дружин с лета 1917 года, уделив внимание и вопросам участия самодеятельных формирований партии большевиков в охране общественного порядка, показали имевшие место столкновения с народной милицией в заводских поселках Урала6.
Заложенные в начальный период становления советской историографии оценки сохранились и в исследованиях, вышедших в 90-е гг. XX
4 Мулукаев Р. С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920): дис... док-pa юрид. наук. - М., 1979; Косицын А. П., Мулукаев Р. С. Органы внутренних дел Советского государства на основных этапах его существования // История органов внутренних дел Советского государства (вопросы методологии и историографии). -М., 1981; Косицын А. П., Мулукаев Р. С. Советская милиция: история и современность. 1917-1987. - М., 1987; Биленко С. В. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920).-М, 1976.
5 Скрипилев Е. А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения. - М., 1970; Звягинцева А. П. Контрреволюционная сущность милиции Временного правительства//Правоведение. - 1971,- №. 2.
6 Цыпкин Г. А., Цыпкина Р. Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. - М., 1977.
века. В коллективной работе «Полиция и милиция России: Страницы истории» периоду Февральской революции уделено лишь несколько абзацев. Ее авторы ограничились расплывчатым утверждением о том, что Временное правительство стремилось не допустить параллельного существования народной милиции и вооруженных формирований трудящихся и поэтому приняло решение об упразднении рабочей милиции7.В другом обобщающем труде - историческом очерке «Органы и войска МВД России» - авторский коллектив вообще обошел эту проблему стороной, не посвятив ей ни одной строки8.
Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделил деятельности МВД Временного правительства и А. В. Борисов, отметивший, что Февральская революция, разрушив старую, так и не создала новой эффективной системы административного управления, в том числе и милиции9. Более взвешенную позицию в оценке деятельности Временного правительства по созданию революционной юстиции и милиции заняли Ф. А. Гайда, В. Б. Аксенов, А. Н. Несмиянова и В. В. Баранов10.
В силу известных причин деятельность народной милиции длительное время не являлась предметом специальных исследований и на региональном уровне, лишь при освещении вопросов, связанных с политическим противостоянием 1917 года, традиционно отмечалось, что, являясь одним из звеньев карательного механизма буржуазного правительства, милиция проводила антинародную политику".
Впервые региональный аспект деятельности правоохранительных органов Временного правительства нашел свое отражение в статьях
7 Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995.
8 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. - М., 1996.
9 Борисов А. В. Министерство внутренних дел и министерство полиции России (1802 г.-октябрь 1917 г.) // История органов внутренних дел. Вып. 2. - М., 1999.
10 Гайда Ф. А. Механизм власти Временного правительства (март-апрель 1917 г.) // Отечественная история. - 2001. - № 2; Аксенов А. Б. Милиция и городские слои в период революционного кризиса 1917 года. Проблема легитимности // Вопросы истории. — 2001. — № 8; Несмиянов А. Н. Деятельность МВД Временного правительства по созданию органов обеспечения правопорядка // Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802-2002 гг.). — СПб., 2001; Баранов В. В. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России в 1917 году: автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1993.
11 Рычкоиа Г. П. Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции. - Свердловск, 1947; Лисовский Н. К. Октябрь на Южном Урале. - Челябинск, 1957; Тертышный А. Т. Борьба уральских большевиков за ликвидацию старого государственного аппарата управления. Современная историография вопроса // Строительство социализма на Урале. История. Историография. - Свердловск, 1989.
уральских исследователей - Ю. А. Буранова, Л. И. Дзюбинского, В. В. Кривоногова и других12. В частности, Ю. А. Буранов и Л. И. Дзюбинский впервые поставили под сомнение тезис о буржуазном характере комитетов общественной безопасности, достаточно смело для того периода отметив, что многие из них только по названию отличались от Советов, «по существу являясь органами революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства». Раскрывая процесс создания комитета безопасности Надеждинского завода и Совета рабочих депутатов, они, рассматривая причины возникшего противостояния, показали и участие членов их в ликвидации старой полиции и создании революционной милиции. Существенно расширил тематику и В. В. Кривоногов, исследовав деятельность органов досудебного следствия, возникших на Урале в годы революции, в частности, следственной комиссии Екатеринбургского комитета общественной безопасности и комиссии, действовавшей при городском Совете рабочих и солдатских депутатов. Однако их работам, как и исследованиям общесоюзного характера, оказались свойственны идеологическая зашоренность, негативные оценки деятельности досоветских органов административного управления, слабая и односторонне подобранная источниковая база.
Более целенаправленно проблема стала изучаться только в постперестроечное время, когда были сняты идеологические ограничения и открыты для доступа спецфонды местных и центральных архивов. Раскрывая общие вопросы государственного строительства на Урале в революционные годы, В. С. Кобзов и Е. П. Сичинский рассмотрели и деятельность правоохранительных органов, в том числе и народной милиции13. Дальнейшее развитие тематики нашло отражение в исследованиях А. М. Шилкина, изучавшего историю становления органов . городского самоуправления, в подчинении которых официально находилась народная
12 Буранов Ю. А., Дзюбинский Л. И. О природе Надеждинского комитета общественной безопасности 1/ Вопросы истории Урала. - Вып. 3. - Свердловск, 1963; Кривоногов В. В. К вопросу о создании органов расследования преступлений на Урале (1917-1922 гг.) (по материалам Государственного архива Свердловской области) // Сборник аспирантских работ по вопросам государства и права. Свердловский юридический институт. -Свердловск, 1963; Вакатов Ю. Ф. К вопросу об организации советской милиции в Пермской губернии (1917-1919) // Ученые записки Пермского государственного университета. - № 104. - Пермь, 1963; Дубленых В. В. Большевики Урала в борьбе за создание пролетарской милиции // Социальные проблему научно-технической революции в условиях строительства социализма. - Вып. 32. - Свердловск, 1973.
Кобзов В. С., Сичинский Е. П. Государственное строительство на Урале в 1917-1921 гг. -Челябинск, 1997.
милиция. Отмечая сложности в организации местного самоуправления, автор вполне справедливо оценивает деятельность милиции по обеспечению общественной безопасности как неудовлетворительную14. Взаимодействие земского самоуправления с правоохранительными органами Урала исследовала в ряде работ И. В. Семенченко, которая рассмотрела такие аспекты, как финансирование сельской милиции, подбор кадров и их обучение'5.
Проблеме борьбы с уголовной преступностью на Южном Урале в годы революции в своих исследованиях внимание уделили Д. В. Калинкин, Е. А. Калинкина, В. С. Кобзов, А. И. Семенов, Т. К. Махрова, А. А. Абрамовский, А. П. Абрамовский. В числе прочих вопросов, ими рассмотрены отдельные аспекты процесса формирования народной милиции, уголовно-сыскных бюро, суда и трибуналов, проанализированы их усилия по ликвидации преступных формирований в регионе16.
Политические события на Урале накануне и в период революции, причины противостояния между легитимными органами Временного правительства и самодеятельными формированиями рассмотрены в ряде работ профессором И. В. Нарским, отмечавшим повсеместное падение в регионе законности и вызванный правовым нигилизмом рост социальной
14 Шилкин А. М. Местное самоуправление и организация милиции на Южном Урале в марте-апреле 1917 года // Полиция и милиция России: формирование и развитие. -Челябинск, 2000; Он же. Городское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. -Челябинск, 2005.
15 Семенченко И. В. Земства и правоохранительные органы на Урале в 1917-1918 гг. // Южноуральский историко-правовой вестник. - Вып. 1. - Челябинск, 2006.
16 Калинкин Д. В., Калинкина Е. А. Из истории организации народной милиции в г. Челябинске в марте-апреле 1917 г. // Архивное дело в Челябинской области: информационный справочник/ под ред. С. И. Загребина. - Вып. 2. - Челябинск, 1997; Калинкин Д. В. Штаб охраны города Челябинска (ноябрь 1917-май 1918) // Полиция и милиция России: формирование и развитие. - Челябинск, 2000; Он же. Челябинское уголовно-сыскное бюро (март-сентябрь 1917 года) // Итоги и задачи регионального краеведения: Материалы Всероссийской конференции по историческому краеведению. 4.2. - Кургап, 1997; Кобзов В. С. Уголовный розыск Урала в период Февральской революции // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел: сб. науч. работ. - Челябинск, 2000; Он же. Органы уголовного сыска Оренбурга в 1917-1918 гг. // Полиция и милиция России: формирование и развитие. - Челябинск, 2000; Кобзов В. С., Махрова Т. К. Криминогенная обстановка в Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Силовые структуры России: страницы истории. - Иркутск, 2007; Кобзов В. С., Семенов А. И. Становление органов милиции на Урале в 1917-1920 гг. I! История правоохранительных органов России. -Челябинск, 2000; Абрамовский А. А., Абрамовский А. П., Кобзов В. С. К вопросу о судебном строительстве в Оренбургской губернии в период революции // История правоохранительных органов России. - Челябинск, 2000.
напряженности17. Влияние армии на процесс революционных преобразований на Урале, участие общественных формирований в работе по созданию местных органов власти нашли свое отражение в исследованиях Н. Н. Попова, Д. В. Бугрова и В. В. Московкина. Особенностью этих работ является успешно реализованная попытка независимой оценки протекавших процессов, отказ от однозначных и категорических оценок деятельности местной исполнительной власти, в том числе и милиции18.
Определенный объем новой научной информации о деятельности милиции Временного правительства введен в оборот в преддверии празднования 200-летия МВД России. Юбилей активизировал исследовательскую работу в регионе, следствием чего стало издание специальных работ по истории милиции России, в том числе и областей Уральского федерального округа'9. Среди них особо выделяется подготовленное авторским коллективом под руководством профессора Д. А. Сафонова исследование, посвященное истории милиции Оренбургской области20. При этом наиболее общим недостатком юбилейных изданий явился их научно-популярный и публицистический характер, приоритетное освещение советского периода в истории правоохранительных органов.
Источниковая база, составившая основу исследования, представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных источников, включающий законодательные и нормативные документы центральных и местных органов власти, делопроизводственную документацию местного самоуправления, общественных формирований,
17 Нарский И. В. «Пьяная революция»: Население и алкоголь на Урале в 1917 году // Урал в событиях 1917-1921 гг. Актуальные проблемы изучения (к 80-летаю прекращения регулярных боевых действий на Урале): материалы регионального научного семинара. -Челябинск, 1999; Он же. Две трагедии в Оренбурге, или что приключилось в умах оренбуржцев за 12 лет // Оренбургское казачье войско. Страницы истории XIX - XX вв.: сборник научных трудов / под ред. В. С. Кобзова. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 1999; Он же. Народная религиозность на территории Оренбургского казачьего войска в испытаниях революции (1917-1922) // Оренбургское казачье войско. Религиозно-нравственпая культура: сб. науч. трудов / под ред. А. П. Абрамовского. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2001; Он же. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001. <
18 Попов Н. Н., Бугров Д. В. Бремя упущенных возможностей: Урал в 1917 году. -Екатеринбург, 1997; Московкин В. В. Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и гражданской войны (1917-1921). - Тюмень, 1999.
" Тельпиз Е. История милиции города Кургана. Курган, 2002; Милиция Челябинской области. Страницы истории. - Челябинск, 2002; Во славу Отечества. На государевой службе. В 3-х т. - Уфа, 2002; Кобзов В. С., Семенов А. И. Правоохранительные органы Урала в годы гражданской войны. - Челябинск, 2002.
20 История управления внутренних дел Оренбургской области. - Оренбург, 2002.
подразделений городской и сельской милиции, воспоминания и периодическую печать. В работе использовались документы по реформированию правоохранительной системы, публиковавшиеся в Собрании узаконений и распоряжений правительства, циркуляры МВД, обязательные постановления органов самоуправления, решения комитетов общественной безопасности и советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов по текущим вопросам.
Важным источником, раскрывающим процесс революционного переустройства в регионе, общественно-политические отношения в рассматриваемый период, являются сборники документов и материалов, посвященные революции и гражданской войне на Урале21. Они дополняются и воспоминаниями непосредственных участников исследуемых событий, оценивавших их через призму своих личных или политических пристрастий. Несмотря на субъективность, приводимые в мемуарах сведения имеют важное значение для понимания специфики периода, и их достоверность проверяется при сопоставлении с другими документами22.
При написании работы использовалась и местная периодическая печать, выходившая в регионе в 1917 году и принадлежавшая как го-
21 Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919 гг.): документы и материалы. - Оренбург, 1958; Образование Башкирской Автономной Советской социалистической республики: сб. документов и материалов. - Уфа, 1959; Гражданская война на Южном Урале: сб. документов и материалов. - Челябинск, 1962; Южное Зауралье в период гражданской войны: сб. документов и материалов. - Курган, 1963; Большевики в годы империалистической войны. 1914 - февраль 1917 года: сб. документов. - М., 1939; Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии. 1917-1918. - Ижевск, 1957; Борьба за власть Советов на Южном Урале. - Челябинск, 1957; Революционная и трудовая летопись южно-уральского края: хрестоматия архивных документов по истории ' Южного Урала. 1682-1918. - Челябинск, 1980; Хрестоматия по истории России. 19171930 гг. -Чебоксары, 1992; Челябинская область. 1917-1945: сб. документов. - Челябинск,
1999; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985 Свердловская область. Документы и материалы. - Т. 1. 1917-1941 - Екатеринбург, 2005; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985 Челябинская область. Документы и материалы. - Т. 1. 1917-1945 - Челябинск, 2005; Из истории деятельности органов власти и милиции в Челябинске. События гражданской войны на Южном Урале. Публикация документов, подготовленная Н. М. Чистяковой, Е. А. Калинкиной // Исторические чтения: материалы научной региональной конференции Центра историко-культурного наследия города Челябинска. - Челябинск, 1998.
22 Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: мемуары. - М., 1993; Брусилов А. А. Мои воспоминания. - М., 2000; Пойлов С. В. В преддверии Октября // Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии: сб. документов и материалов. 1917-1918. -Ижевск, 1957; Теплоухов К. Н. Челябинские хроники. 1899-1924. - Челябинск, 2001; ОГАЧО. Ф. П-596. Оп. 1. Д. 328. Воспоминания полковника Крымова М. Г., преподавателя Краснознаменной, ордена Ленина Академии РККА им. Фрунзе.
сударственным органам, так и общественным формированиям и партиям различной политической направленности.
Основную группу источников составили архивные документы, извлеченные из 23 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), государственных архивов Кировской (ГАКО), Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (ГАСО), Челябинской (ОГАЧО) областей, Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО).
В фонде штаба Оренбургского казачьего войска (РГВИА. Ф.1445) и Отделе рукописей РГБ содержится значительное количество документов, относящихся к начальному периоду Февральской революции, в том числе копии распоряжений и телеграмм Временного правительства, штаба Казанского военного округа, воспоминания Наказного атамана и Оренбургского губернатора. М. С. Тюлина. Особую ценность представляют отчеты о проводившейся работе по реорганизации административного аппарата, резолюции собраний военнослужащих и казаков по текущему моменту, что позволило реально оценить реакцию казачества на происходившие изменения и выяснить степень его участия в процессе преобразования правоохранительной системы на войсковой территории.
Изучение фондов региональных архивов показало, что основной массив документов, связанных с деятельностью городских и уездных подразделений народной милиции, не сохранился. Единичные документы случайно отложились в материалах других фондообразователей, к примеру, в фонде Р-3 ЦГИА РБ (Уфимский губернский комитет общественной безопасности). В нем отложились протоколы заседаний согласительных комиссий по вопросам формирования аппарата революционной милиций и анкеты отдельных ее работников.
Документы аппарата Правительственного комиссара по Вятской губернии, циркулярные распоряжения МВД и отчеты на них с мест, сводки о криминогенной обстановке в уездах отложились в фондах управлений милиции Вятки, Яранского уезда и городского Совета (Ф.Ф. 1347, 1350, 1354 Государственного архива Кировской области). Наряду с документами Пермского городского управления милиции и губернского комиссара Временного правительства из фондов Государственного архива Пермской
области (Ф.Ф. 81,167) выявленные материалы дали возможность восстановить процесс ликвидации прежних и формирования революционных правоохранительных органов.
Важное значение имеют документы Государственного архива Свердловской области (Ф.Ф. 62, Р-1573), в котором сохранилась документация комиссий городского Совета РСД и КОБа, непосредственно занимавшихся вопросами организации народной милиции. В фондах отложились списки милиционеров, послужные формуляры, аналитические записки, проекты положений, ответы на запросы центральных учреждений, в том числе и Главного управления милиции МВД.
Документы, хранящиеся в ГАСО, в совокупности с материалами Центра документации общественных организаций Свердловской области (Ф. 41) раскрывают роль армейских частей по созданию органов охраны правопорядка, показывают сложившиеся взаимоотношения между организациями различной политической направленности.
В коллекции документов Оренбургской городской управы, управления милиции 1-го участка г. Оренбурга, жандармского управления, Совета рабочих и солдатских депутатов (ГАОО. Ф.Ф. 41, 821, 21) удалось обнаружить нормативные документы и указания по различным направлениям деятельности уголовно-сыскного бюро и народной милиции. Сохранились и циркуляры МВД, приказы губернского инспектора милиции, копии приказов Военного министра о создании особых рот для оказания помощи местной власти в наиболее сложные в криминогенном отношении периоды.
Использование материалов Объединенного государственного архива Челябинской области позволило более детально исследовать складывавшиеся отношения между органами местного самоуправления и общественными организациями. Выявленные документы раскрывают процесс создания рабочих дружин и отрядов Красной гвардии, что позволило уточнить как цели создания вооруженных отрядов, так и их роль в охране общественного порядка. Необходимо выделить документы городской управы (ОГАЧО. Ф. И-3), в которых содержатся сведения о работе по формированию городской милиции, фонд Н. М. Чернавского (ОГАЧО. Ф. Р-874), содержащий в числе прочего и подборку документов по истории становления милиции г.Челябинска, а также материалы, раскрывающие процесс создания милиции в сельской местности (ОГАЧО. Ф. 388).
В работе использовались и документы Комиссии по истории партии при Челябинском обкоме ВКП (б) (ОГАЧО. Ф. П-596), содержащие воспоминания непосредственных участников революции.
Таким образом, источниковая база диссертации является весьма разнообразной, но ведущее место принадлежит в ней архивным документам. Комплекс архивных и опубликованных источников, использованных в данном исследовании, позволяет решить поставленные задачи.
Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса создания и деятельности народной милиции Временного правительства на Урале. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
во-первых, дать характеристику экономической, политической и криминогенной обстановки на Урале накануне Февральской революции, обусловленной особенностями социальной структуры;
во-вторых, определить основные направления революционных преобразований местных органов исполнительной власти и правоохранительной системы, рассмотреть место общественных формирований в выработке нормативной базы регулирования правовых отношений, показать первые формы организации охраны общественного порядка, созданные инициативой местного населения;
в-третьих, показать взаимосвязь между процессами децентрализации государственного механизма страны и созданием милиции по муниципальному принципу;
в-четвертых, раскрыть участие в работе по созданию революционной милиции общественных формирований и военнослужащих местных армейских гарнизонов, проанализировать кадровый состав;
в-пятых, исследовать организацию охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, выявить причины неэффективной деятельности милиции Временного правительства;
в-шестых, рассмотреть взаимоотношения народной милиции с общественными формированиями в регионе и их деятельность по созданию альтернативных вооруженных отрядов периода корниловского выступления.
Методологические основы работы над данной темой выстраивались с учетом ее характера и особенностей при сохранении объективности в освещении исторического процесса. Работа выполнена с использованием традиционных методов исторического исследования - как общенаучных, так и специальных. К числу первых относятся анализ, синтез, индукция,
дедукция, абстрагирование, обобщение. К числу специальных можно отнести историко-генетический, историко-сравнительный, структурно-
функциональный методы.
Применение историко-генетического метода, в частности, позволило изучить структуру, выделить основные этапы становления народной милиции, а также ее отдельных, формально имевших статус самостоятельных, но в то же время неразрывно связанных с нею общностью стоявших задач подразделений - таких, как уголовный розыск или транспортная (железнодорожная, водная) милиция.
Историко-сравнительный метод дал возможность проследить как общие, так и особенные моменты в процессе формирования милиции, определить факторы, обусловившие ее специфику, роль различных социальных групп и политических движений в реформаторской деятельности на местах.
Структурно-функциональный метод в работе применялся при изучении отдельных звеньев создававшейся в революционный период системы правоохранительных органов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения процесса создания и деятельности народной милиции на материалах четырех уральских губерний. В научный оборот введен значительный фактический материал, раскрывающий деятельность органов самоуправления, общественных формирований, местных организаций основных политических партий и роль армейских частей по революционному переустройству общества, который позволил показать ранее неизученный уровень функционирования государственного аппарата и местного самоуправления периода Временного правительства. Проведенное исследование позволяет пересмотреть и скорректировать оценки проводившейся в области правоохранительной деятельности политики как «контрреволюционной» и «антинародной», построенной на насилии над пролетариатом, показать ошибочность взятого в столице курса на ее децентрализацию.
Практическая значимость исследования определяется возможностями пересмотра на основании полученных выводов многих традиционных оценок деятельности Временного правительства и его местных органов исполнительной власти, политических партий и их вооруженных формирований. Фактический материал и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Урала и
правоохранительных органов, в преподавании специальных курсов и семинаров в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России». Основные положения диссертации были изложены на региональных научных конференциях (Челябинск, 2007; Иркутск, 2008), заседании «круглого стола» (Екатеринбург, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ, определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, выделены хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, изложена методологическая основа диссертации, обозначена ее научная новизна и практическая значимость.
Глава первая «Органы охраны правопорядка в период политического кризиса» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Общественно-политическая и криминогенная обстановка накануне февраля 1917 года» рассматривается роль губерний Урала - Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской в предвоенном хозяйстве России, раскрываются особенности уральской промышленности, состояние сельского хозяйства, численность населения, политическая обстановка и структура полиции.
В предвоенные годы Урал стал одним из наиболее значимых центров производства вооружений, снаряжения и необходимого для армии военного имущества. Оборонные предприятия располагались в Перми, Златоусте, Нижней Туре, Ижевске и других городах и рабочих поселках. В годы Первой мировой войны на выпуск военной продукции перешли и предприятия, прежде выпускавшие товары исключительно мирного назначения. В период войны квалифицированные рабочие, занятые на выпуске продукции для действующей армии, получали отсрочки от призыва на фронт. Вместе с младшими офицерами и солдатами размещавшихся в городах запасных частей Казанского военного округа они стали социальной опорой постепенно формировавшейся антиправительственной оппозиции.
Специфика формирования занятости населения Урала и нахождение на его территории большого контингента беженцев и мобилизованных в армию крестьян и рабочих предопределила и последующее развитие событий. К 1917 году политическая жизнь стала оживляться, вновь возродились местные организации левой направленности, среди которых особо выделялась партия эсеров, имевшая в сельских и горнозаводских районах традиционно сильное влияние.
Развитие политического кризиса в регионе усугубилось и начавшейся дезорганизацией хозяйственной жизни. В экономике Урала кризисные явления были обусловлены недостатком топлива и сырья, снижением продуктивности сельского хозяйства, перебоями в работе транспорта и нехваткой рабочих рук вследствие массовых мобилизаций в армию. Наиболее серьезным фактором дестабилизации политической обстановки стали продовольственные затруднения, переросшие к началу 1916 года в острый продовольственный кризис. В общественном сознании населения произошла эволюция отношения к самодержавию, стала набирать силу идея революционной смены власти во имя победы над врагом.
Во втором параграфе «Революционные преобразования на Урале и создание народной милиции после краха самодержавия» раскрывается реакция населения и властей региона на свержение монархии, анализируется процесс создания общественных формирований, предъявивших претензии на властные полномочия на местах, показывается участие населения и чинов запасных частей в ликвидации общей и политической полиции.
Деятели политических партий и общественных организаций в первые дни революции приступили к работе по созданию новой структуры органов местного самоуправления, одновременно с ней в городах Урала стали возникать комитеты общественной безопасности и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С самого начала между ними установились напряженные и порой конфронтационные отношения, особенно в вопросах контроля за деятельностью силовых структур. Одновременно в практически неуправляемой обстановке проходила ликвидация старой полиции. Революционные преобразования сопровождались многочисленными арестами представителей прежней администрации, в том числе и чинов полиции.
Выполняя распоряжение Временного правительства от 2 марта 1917 года, на Урале повсеместно приступили к созданию милиции, именовавшейся в разных местах народной, муниципальной или гражданской.
Наиболее активной и мобильной силой в этой работе показали себя офицеры и солдаты гарнизонов Урала, составившие в большинстве мест ее первый состав. В ряде населенных пунктов, преимущественно в заводских поселках, милиция создавалась рабочими, в Оренбургской губернии в строительстве правоохранительной системы активное участие приняло казачье население.
С самого начала народная милиция оказалась в двойном подчинении: с одной стороны, на право руководства ею претендовали комитеты общественной безопасности, с другой, - в материальном отношении она оказалась в зависимости от городского и земского самоуправления. Положение стало меняться только к осени 1917 года, когда Временное правительство однозначно отнесло милицию к ведению местных властей. Однако и избранные осенью новые Думы и управы так и не стали реальной властью, не сумев обеспечить и нормальной деятельности правоохранительных органов.
Революционная осень 1917 года наложила неизгладимый отпечаток на психологию жителей Урала. Эйфория первых месяцев революции сменилась картиной безрадостной действительности, вызванной усугублявшейся хозяйственной разрухой. Претендовавшие на руководство милицией различные формирования так и не сумели создать вместо полиции реально действующую структуру, способную к самоорганизации, и население оказалось практически беззащитным перед лицом ухудшавшейся криминогенной обстановки.
В третьем параграфе «Разработка нормативно-правовой базы органов охраны правопорядка» анализируется работа местных органов самоуправления и общественных организаций по созданию положений о народной милиции, регламентировавших ее создание и повседневную деятельность. Расплывчатость указания Временного правительства о ликвидации полиции, отсутствие единых подходов предопределили на местах широкую возможность для различных толкований поступившей установки. Не внесло ясности и принятое в центре 17 апреля 1917 года «Временное положение о милиции», определявшее единую структуру милиции как в городах, так и в сельской местности. Обособленными оказались и подразделения железнодорожной и сыскной милиции - так называемые уголовно-сыскные бюро.
Созданные весной 1917 года подразделения городской и сельской милиции в Вятской, Пермской, Оренбургской и Уфимской губерниях имели различную структуру, штаты, подчиненность и финансирование. Круг
обязанностей ее сотрудников определялся в зависимости от понимания текущих событий лидерами тех или иных политических сил, возглавивших на местах работу по революционному переустройству общества. В итоге до конца 1917 года единой системы органов охраны правопорядка в регионе так и не сложилось. Придавая на словах важное значение вопросам, связанным с обеспечением охраны порядка, а также личной и имущественной безопасности граждан, Временное правительство и его местные органы, ликвидировав прежнюю систему управления полицией, встали на путь законодательного оформления принципа децентрализации ее преемницы -народной милиции. При этом они фактически устранились от реального участия и контроля за процессом создания милиции. Разрабатывавшиеся в губерниях Урала различные модели не соответствовали требованиям времени.
Как показывает анализ выявленных документов - различных «Положений», «Инструкций», «Наказов» - милиция в них рассматривалась, в первую очередь как орган, призванный обеспечивать соблюдение провозглашенных революцией политических прав и свобод, с одной стороны, и как вспомогательная структура местного самоуправления, призванная содействовать неукоснительному исполнению населением обязательных постановлений местной власти, - с другой.
Глава вторая «Народная милиция в обеспечении общественной безопасности и правопорядка» также состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Криминогенная обстановка на Урале и деятельность милиции по ликвидации преступности» рассматривается ситуация, сложившаяся в уральских губерниях в результате поспешной ломки прежней правоохранительной структуры и приведшая к небывалому росту в регионе насилия и преступлений против имущественной и личной безопасности его жителей.
Первые месяцы революции в регионе проходили в обстановке политической эйфории и сопровождались разоружением полиции и арестами ее чинов, освобождением из тюрем не только политических заключенных, но и лиц, отбывавших наказания за уголовные преступления. Уголовники, выйдя на свободу, принялись за свое прежнее ремесло, - в городах участились случаи краж, грабежей и разбойных нападений на граждан, даже с применением огнестрельного оружия. В сельской местности наиболее распространенными видами преступлений стали угоны скота, особенно лошадей, нападения на торговые лавки, грабежи возвращавшихся с базаров
крестьян. Освобождение уголовников вкупе с общим параличом местной власти и ликвидацией полиции привели к обострению криминогенной обстановки в городах и сельской местности. Находившаяся в стадии формирования народная милиция в силу некомпетентности ее личного состава, нехватки средств и отвлечения сил на иные цели оказалась неспособной противостоять нараставшему валу уголовных преступлений. Свою лепту вносила и начавшаяся между различными лагерями демократических сил борьба за право контроля над правоохранительными органами и лидерство в политической жизни.
В результате наступившего паралича власти население вынуждено было само творить расправу с преступниками, в результате чего регион охватила лавина самосудов. Практика самосудов в этот период на Урале приняла настолько широкий размах, что власти вынуждены были издавать специальные распоряжения и приказы, предписывавшие привлекать виновных к самой строгой ответственности. Разгул преступности в регионе вынудил власти привлекать к охране правопорядка армейские части и казачьи команды из числа размещавшихся в городах запасных сотен. Однако эти меры желаемого результата не приносили, в обстановке наступившего хаоса военнослужащие зачастую сами становились на преступный путь, еще более обостряя обстановку. Факты массового участия солдат в насилиях над населением отмечались в Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, ряде заводских поселков и волостей Пермской и Вятской губерний. Местные органы самоуправления и переданная в их ведение милиция справиться с возложенной задачей так и не смогли, вызвав резкую критику со стороны городских обывателей и сельских жителей, вынужденных для защиты своего имущества создавать дружины самообороны.
Во втором параграфе «Влияние кадрового потенциала на эффективность деятельности милиции и уголовного сыска» рассматриваются вопросы подбора, расстановки и квалификации работников революционной милиции региона. С началом революции в большинстве мест Урала сотрудники царской полиции были уволены со службы и многие из них в составе маршевых частей отправлены на фронт. На их места в первые месяцы пришли офицеры и солдаты запасных частей, занявшие командные посты и должности старших милиционеров. Однако текучесть кадров по объективным причинам оказалась высокой: военнослужащие отправлялись на фронт, против засилья военных протестовали и некоторые политические силы, пытавшиеся взять ситуацию в правоохранительной сфере под свой
контроль. С середины 1917 года образовавшиеся вакансии стали заполняться добровольцами, не имевшими специальной подготовки и не умевшими на необходимом уровне владеть оружием, или уволенными по увечью из армии солдатами, что также ослабляло местную милицию.
Еще более напряженное положение сложилось в уголовно-сыскных бюро, где от сотрудников требовались специальные познания в криминалистике, криминологии, навыки розыскных действий. Многократные попытки местных властей привлечь к этой работе кадры старой полиции пресекались леворадикально настроенными силами, требовавшими безусловного устранения даже технического персонала прежних сыскных подразделений.
Предпринимавшиеся в регионе на протяжение всего 1917 года усилия по созданию собственной системы подготовки кадров оказались неудачными, по причине некомпетентности на местах не сумели обеспечить координацию работы городской, сельской и отраслевой милиции, что в значительной степени и предопределило низкую ее эффективность в борьбе с уголовной преступностью.
В третьем параграфе «Противостояние народной милиции и самодеятельных формирований политических партий» раскрываются сложившиеся внутри лагеря революционных сил противоречия и борьба за контроль в правоохранительной сфере. Часть левых сил в лице большевиков с первых месяцев революции взяла курс на ликвидацию «буржуазного Временного правительства» и его органов на местах, противопоставляя создавшейся народной милиции свою, получившую название рабочей. После ликвидации по решению МВД рабочей и фабрично-заводской милиции левые летом 1917 года приступили к созданию партийных отрядов в форме дружин самообороны, боевых отрядов народного вооружения (БОНВ) и Красной гвардии, чему в значительной степени способствовала обострявшаяся в регионе политическая обстановка.
Особую актуальность идея создания собственных отрядов получила в период корниловского выступления, когда для защиты завоеваний революции от посягательств «справа» в губерниях Урала стали создаваться специальные части и рабочие дружины. Однако курс на массовое формирование партийных вооруженных отрядов не получил единодушной поддержки в лагере левых сил. Меньшевики и умеренные эсеры, опасавшиеся конфликтов между рабочими и солдатами, выступили против позиции большевиков, отмечая, что при наличии революционной армии и народной
милиции нет никакой надобности в создании альтернативных вооруженных формирований.
Практически повсеместно имевшие место факты умышленных поджогов и погромов продовольственных складов, имений, железнодорожных пакгаузов, захвата земли, порубки лесов, вооруженные грабежи и преступления против личности вызывали резкую критику местных органов власти и народной милиции. Воспользовавшись массовьм недовольством населения, лидеры левых организаций под видом борьбы с уголовщиной стали открыто создавать свои и вооруженные отряды, бравшие под охрану рабочие поселки. При этом имели место случаи прямого вмешательства в деятельность подразделений народной милиции, как это было, к примеру, на Усть-Катавском заводе. Рабочие обвинили милиционеров в неспособности обеспечить безопасность населения и разогнали их. Кроме того, как сообщал Правительственному комиссару Уфимской губернии начальник Златоустовской уездной милиции, рабочие завода для вооружения своего отряда «оружие отобрали у милиции». Наибольшая численность отрядов Красной гвардии отмечалась в Пермской и Вятской губерниях, БОНВ - в Уфимской, где такие отряды действовали еще в период революции 1905-07 гг. Попытки власти объявить отряды незаконными и распустить их успехом не увенчались. В решающий момент эти формирования стали опорой для перехода власти на Урале в руки левых сил.
В Заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы по изученной проблеме.
Урал к началу революции являлся крупным центром оборонной промышленности и одним из поставщиков продовольствия для армии. В регионе размещалась основная часть запасных частей Казанского военного 01фуга, готовивших пополнения для действующей армии. В годы войны на Урал переместилось большое количество жителей губерний, являвшихся ареной боевых действий. Вследствие этих причин численность населения уральских городов и рабочих поселков заметно выросла, традиционные связи и отношения внутри основных социальных групп ослабли и подверглись существенным изменениям. По этой причине освобожденные от призыва в армию рабочие уральских заводов, офицеры и солдаты тыловых гарнизонов, а также многочисленные эвакуированные и беженцы стали той базой, опираясь на которую деятели либерального и революционного движений и сумели провести первые демократические преобразования.
Наряду со сменой прежней системы управления в начальный период революции на Урале повсеместно проходила и работа по ликвидации царской полиции и созданию революционной милиции. Руководящую роль в ней взяли на себя общественные формирования - комитеты общественной безопасности, советы, кооперативные и земские организации. По их заданиям создавалась нормативная база народной милиции, они контролировали формирование городских и сельских подразделений, уголовно-сыскных бюро, обеспечивали охрану правопорядка в условиях политической дестабилизации.
Одной из наиболее сложных проблем в деятельности народной милиции оказалась проблема кадрового обеспечения. Если в начальный период штаты милиции удавалось заполнять откомандированными военнослужащими, то к лету 1917 года им на смену пришли необученные добровольцы и уволенные из армии по состоянию здоровья солдаты. В условиях обострения криминогенной обстановки такие сотрудники не могли оказать сколько-нибудь серьезного влияния на положение дел - и местные власти вынуждены были привлекать для обеспечения безопасности населения армейские части. Кроме того, городские и сельские подразделения создавались на децентрализованной основе и потому действовали разрозненно и неэффективно.
Служба в милиции была не только непривлекательной по причинам материальным, но и небезопасной. В рассматриваемый период факты гибели сотрудников, оказавшихся в правовом отношении незащищенными, редкостью не являлись, что в свою очередь престижа профессии милиционера не добавляло. В конечном итоге кадровый дефицит привел к снижению уровня требований, предъявлявшихся к кандидатам на службу и в ряде мест отмечались случаи проникновения в ее ряды лиц с уголовным прошлым.
Не стала милиция реальной силой и в противостоянии между официальными структурами и общественными формированиями, претендовавшими на всю полноту властных полномочий. Взяв курс на силовой захват власти, левый лагерь опирался на собственные вооруженные отряды, обеспечившие им достижение поставленной цели.
В конечном итоге центральные и местные органы Временного правительства показали свою неспособность обеспечить надлежащий порядок и удержать власть, продемонстрировали слабость и нереши-
тельность в тех случаях, когда требовалось принятие кардинальных мер по наведению порядка и поддержанию законности.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Романов, В. И. Армейские гарнизоны Урала в революционных событиях первой половины 1917 года / В. И. Романов // Вестник Челябинского государственного университета. История. - Вып. 20. - 2007. -№ 11. - С. 59-65 (0,5 п.л.).
2. Романов, В. И. Революционное правотворчество на Урале в начальный период Февральской революции / В.И. Романов // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. История. - Вып. 27. -2008. - № 34. - С. 68-71 (0,3 пл.).
Публикации в сборниках научных трудов:
3. Романов, В. И. Кадровый состав народной милиции Урала в 1917 году / В.И. Романов // Природное и культурное наследие Урала. Материалы V региональной научно-практической конференции 21 мая 2006 года. -Челябинск, 2006. - С. 273-275 (0,2 п.л.).
4. Романов, В. И. Народная милиция Урала в период Февральской революции // Южноуральский историко-правовой вестник. - Вып. 2. -Челябинск, 2007. - С. 101-117 (1,2 п.л.).
5. Романов, В. И. Ликвидация полиции на Урале в начальный период Февральской революции / В. И. Романов, В. С. Кобзов // Актуальные проблемы истории, политики и права: сб. науч. ст. - Вып. 7. - Екатеринбург, 2007.-С. 3-18(1,3/0,6 п.л.).
6. Романов, В. И. Власть и правоохранительные органы Урала в начальный период Февральской революции / В. И. Романов // Юридическая теория и практика. - 2007. - № 1. - С. 114-117 (0,4 п.л.).
7. Романов, В. И. Кадровый вопрос в правоохранительных органах Урала в период Февральской революции / В. И. Романов, В. С. Кобзов // Юридическая теория и практика. - 2007. - № 2. - С. 105-109 (0,5 / 0,3 п.л.).
8. Романов, В. И. Правоохранительные органы Урала в период Февральской революции / В.И. Романов // Вопросы совершенствования
правоохранительной деятельности органов внутренних дел: сб. науч. ст. -Екатеринбург, 2007. - С. 117-121 (0,3 пл.).
9. Романов, В. И. Противостояние народной милиции и самодеятельных формирований политических партий на Урале в 1917 году / В. И. Романов, В. С. Кобзов// Силовые структуры России: страницы истории. - Иркутск, 2008. - С. 111-125 (1 / 0,7 п.л.).
РОМАНОВ Владимир Иванович
НАРОДНАЯ МИЛИЦИЯ УРАЛА В ПЕРИОД ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Корректура: С. А. Сафонова Компьютерная верстка: С. А. Сафонова
Подписано в печать 18.03.09. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 2,79. Уч. - изд. л. 2,97. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 49. Тираж 120 экз.
Участок оперативной полиграфии Челябинский юридический институт МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41