автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Концепция создания и становления региональной милиции

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Куличенко, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Концепция создания и становления региональной милиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куличенко, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ МИЛИЦИИ.

2.1. Институциональные характеристики царской полиции, милиции Временного правительства и советской милиции.

2.2. Милиция как элемент советской государственной системы.

2.3. Губернская милиция: юридическое оформление основ организации и деятельности.

2.4. Функциональные особенности губернской милиции.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ.

3.1. Политизация милиции.

3.1.1. Роль милиции в борьбе с мятежами.

3.1.2. Привлечение милиции к проведению государственной социально-экономической политики.

3.2. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

4. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ.

4.1. Кадровая политика и ее региональная специфика.

4.2. Финансово - материальные трудности в деятельности пензенской милиции.

4.3. Особенности воспитательной и культурно-просветительской работы в региональной милиции.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Куличенко, Анатолий Николаевич

Актуальность исследования. В конце XX века перед российским обществом стоит задача определения сущности российской государственности и особенностей государственных структур, причин появления советского государства, анализа степени его преемственности и определения дальнейшего пути развития. Одним из основных аспектов этой сложной и многоплановой задачи является концепция создания и особенности становления милиции как государственной структуры. Актуальность исследования проблемы создания и становления милиции, прежде всего, заключается в научной необходимости определения общего и особенного в российской истории, ответа на вопрос: насколько государство, сложившееся к концу 20-х годов, является логическим результатом развития такого уникального феномена, как российская государственность, и насколько оно характерно для мировой истории XX века вообще.

Анализ концептуальных основ создания региональной милиции и особенностей этого процесса является на современном этапе актуальным по следующим причинам: во - первых, он позволяет приблизиться к разрешению одного из основных вопросов современной российской исторической науки - вопроса о закономерности появления большевистского государства; во -вторых, способствует решению такой необходимой задачи, как восстановление социального авторитета милиции, что в условиях криминализации общества и массового сознания имеет первостепенную важность; в - третьих, использование исторического опыта помогает в поиске форм и методов организации борьбы с преступностью и охраны правопорядка; в - четвертых, анализ концепции создания и становления региональной милиции играет большую роль в выработке основ государственной российской идеологии; в - пятых, исследование этого вопроса способствует созданию объективной картины истории России.

Исследование концепции и реального процесса создания милиции в научном плане позволяет соединить историософское осмысление событий XX века и конкретное описание реалий российской истории, что в свою очередь, находится в русле современных проблем исторической науки.

Актуальность исследования определяется и отсутствием работ обобщающего характера, посвященных истории становления милиции в Пензенской области (это особенно заметно в сравнении с тем, что сделано в этом направлении в других регионах), что отрицательно сказывается на воспитательной работе в органах внутренних дел.

В период советской власти исследования, затрагивавшие подобные проблемы, находились в жестких рамках идеологических установок, представляя исторические явления и события с точки зрения той или иной системы власти.

Объектом исследования является процесс создания и становления милиции в 1917 - 1928 годах. Предметом - исторические условия создания милиции, степень преемственности с аналогичными институтами, существовавшими ранее, место милиции в советской государственной системе, ее эволюция в указанный период.

Цель диссертации состоит в определении концептуальных основ создания и особенностей становления региональной советской милиции. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи: определение институциональных различий царской полиции, милиции Временного правительства и советской милиции; выявление сущности милиции как элемента советской государственной системы; рассмотрение юридического оформления основ организации и деятельности губернской милиции; выделение функциональных особенностей губернской милиции; анализ основных направлений деятельности региональной милиции; характеристика процесса политизации милиции; выявление специфики осуществления основной функции региональной милиции - борьбы с преступностью и охраны общественного порядка; исследование этапов реорганизации и укрепления губернской милиции, а также их связи с политическими процессами в советском государстве; анализ региональной специфики кадровой политики; выделение особенностей воспитательной и культурно - просветительской работы в губернской милиции; определение на основе исследования концептуальных основ создания и реальных особенностей становления региональной милиции характерных черт генезиса российской государственности.

Территориальные рамки исследования - Пензенская губерния, являющаяся типичным регионом Центральной России. Это дает возможность на примере этой губернии рассмотреть концепцию создания «новой» государственной структуры - милиции и особенностей ее регионального становления. Материалы, касающиеся Пензенской губернии, отражают различные факторы, так или иначе влиявшие на эволюцию государственности после революций 1917 года:

• во-первых, губерния многонациональна;

• во-вторых, в экономическом плане она является аграрной, что характерно для всей страны в данный период;

• в-третьих, губерния расположена как бы в сердце России, что типизирует процессы, в ней происходившие;

• в-четвертых, при всей многонациональности губернии, основной частью ее населения были русские.

Определенное влияние на выбор территориальных рамок исследования оказал факт возможного использования материалов диссертации Управлением внутренних дел Пензенской области в целях воспитательной работы и создания истории правоохранительных органов области.

Хронологические рамки исследования - 1917 - 1928 годы. В 1917 году начинается новый этап в истории Российского государства, и впервые появляется структура, получившая название «милиция». Первое десятилетие советской власти - период, ярко показывающий динамику российской государственности. Это этап, в рамках которого проходит появление и становление формально новых государственных структур. В 1928 году Пензенская губерния вошла в состав Средне-Волжской области. Эта область была образована Постановлением Президиума ВЦИК. В нее вошли Пензенская, Самарская, Симбирская (Ульяновская) губернии и Татарская АССР. В 1929 году область была переименована в Средне - Волжский край в связи с образованием Мордовской автономной области. В связи с этим исследование диссертационной темы завершается в 1928 году. Специфика темы предопределила расширение указанных хронологические рамки за счет привлечения к анализу событий, явлений и процессов предыдущего периода.

Методология исследования и теоретические основы базируются на диалектическом методе, системном и цивилизационном подходах, принципах историзма, объективности. В работе используются труды отечественных и зарубежных философов, специалистов по теории государства и права, социологов, психологов, культурологов. Необходимо подчеркнуть важность системного метода для данного исследования, прежде всего, принципа целостности системы, когда в итоге сочетания различных факторов образуются совершенно новые свойства и качества, которые не проявляются в автономном существовании этих факторов. В рамках системного подхода большое значение имеют способы и каналы взаимодействия ее структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации, обновления и сохранения для баланса и существования. Весьма важной для исследования является идея политической системы как категории, основанной на принципе многофакторной детерминации политической жизни (1). Современные исследователи считают, что политическая система является результатом взаимодействия нескольких факторов: институционального (политическая организация социума: государство, политические партии и другие общества); регулятивного (правовые, политические, моральные нормы); функционального (методы политической деятельности); идеологического (2).

Одним из компонентов политической системы является политическая структура как совокупность политических, государственных организаций, институтов, учреждений и отношений между ними. Исходя из этих понятий и принципов, автор исследовал создание и становление милиции как элемента политической структуры.

В работе используется общепринятая периодизация истории государства и права России, соответствующая общественно - экономической формации, способу производства, типу производственных отношений и собственности, Тем не менее, такая периодизация не позволяет оценить историю российского государства в целом, не делая ее дискретной, поэтому все же базой данного исследования является цивилизационный подход, позволяющий рассматривать российское государство как цельный, уникальный феномен.

Научная новизна исследования состоит в том, что изучение истории советской региональной милиции впервые предпринимается в контексте генезиса российской государственности. В связи с новым звучанием проблемы исторической преемственности советского государства в диссертационном исследовании по-новому рассматриваются концептуальные основы создания региональной милиции и их динамика.

Научную новизну представляет исследование функциональных особенностей губернской милиции в сравнении с официальной концепцией и функциями полиции.

В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование истории создания и становления Пензенской губернской милиции, на базе которого (несмотря на территориальные и хронологические рамки) делается вывод о целостности и непрерывности идеи российской государственности вообще и государственных институтов.

В научный оборот введены малоизученные архивные материалы. Часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Источники исследования. Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы. Автором исследованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Саратовской (ГАСарО) областей. В диссертации использованы документы губернского, ряда уездных исполнительных и партийных комитетов. Вместе со стенограммами, протоколами советских и партийных органов была привлечена делопроизводственная документация, отчеты, переписка, заявления и т. п.

Давая характеристику всему массиву архивных документов, касающихся становления региональной милиции, отметим, что в ГАРФе в основном они сосредоточены в 393 фонде. Так, опись 15 относится к Главмилиции периода 1919 г., опись 23 - 1920 - 1923, опись 31 - 1921 г., опись 37 - 1922-1923 гг., опись 42- 1923 г. В связи со структурными изменениями аппарата управления того периода, опись 44 относится к отделу милиции Центрального административного управления 1923-1925 гг., опись 51 - 1924 - 1925 гг., опись 58 - 19251926 гг., опись 65- 1926 г., опись 72 - 1927 гг., опись 78 - 1928-1929 гг. Правда, документов, относящихся непосредственно к истории становления пензенской милиции в ГАРФе довольно мало. В пензенском архиве эти документы находятся в 1879 фонде и, частично, в фонде 340, хотя надо отметить, что их тоже довольно мало и они не носят систематического характера, к тому же большей частью относятся к первой половине исследуемого периода.

Традиционно на первое место в источниковом ряду ставятся опубликованные документы центральных органов власти, относящихся к данному десятилетию. Особо необходимо отметить краткую хронику российской милиции, изданную Саратовской вышей школой МВД: Российская милиция: в документах и фактах. Краткая хроника (октябрь 1917 - первая половина 1997 г.). Саратов. 1997. Эта хроника является весьма ценной для исследователя истории милиции, несмотря на ряд пробелов, в частности, в отношении истории возникновения и становления в двадцатые годы ведомственной милиции. Несмотря на это, автор диссертации считает это издание большим шагом вперед в изучении истории милиции. 1997 год вообще стал своеобразным этапом в деле опубликования хроник и сборников документов, касающихся милиции. Так, например, в этом ряду можно назвать сборник нормативных документов «О милиции». М. 1997; сборник нормативно - правовых документов, изданных Омским юридическим институтом МВД РФ: Сибирская милиция (1918 - 1919). Кемерово. 1997.

Богатый фактический материал содержится в центральной и особенно местной печати. Во время подготовки диссертации использовано 17 наименований газет и журналов исследуемого периода. В этом ряду особо отметим журнал «Вестник НКВД» (первый номер которого вышел в декабре 1917 г. Позже, с конца 1918 г., он стал называться «Власть Советов») и местные газеты. Определенный интерес представляют мемуары и письма редакционных архивов.

Необходимо особо отметить ряд специфических трудностей, возникавших в работе с источниками. Эти трудности характерны для документов, относящихся к первым годам советской власти. Прежде всего, это проблема качества документов местных органов - плохая сохранность, низкий уровень грамотности, из-за чего иногда трудно понять смысл написанного, противоречия в статистических данных и личных делах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что фактический материал и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейшем изучении истории милиции, в частности, и создании объективной научной картины истории российского государства в целом. Диссертация также дает возможность ее использования для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по истории государства и права, по отечественной истории. Материалы исследования могут оказать помощь органам внутренних дел в воспитательной работе. Действующие политики также могут обратиться к данной работе для выработки основ современной российской государственной идеологии и направлений деятельности правоохранительных органов. Автор надеется, что использование материалов диссертации внесет свой вклад в поднятие авторитета милиции в российском социуме.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, опубликованных автором, а также в материалах межвузовской конференции, проведенной в Пензенском отделении Саратовского юридического института МВД РФ (декабрь 1998 г.), международного симпозиума, проведенного на базе Пензенского государственного университета (Пенза, апрель 1999 г.)

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

В отечественной историографии существует определенная традиция изучения истории советской милиции. Прежде чем перейти к проблеме периодизации историографии, отметим, что, как и в других областях истории российского государства и права, в истории милиции, как научном направлении, есть общепризнанные авторитеты. Среди них - М. П. Киссис (3), М. И. Еропкин (4), С. В. Биленко (5), И. И. Кизилов (6), П. Ф. Николаев (7) и др.

Особое место в историографии исследуемой проблемы занимают труды виднейшего специалиста в истории милиции - Р. С. Мулукаева, внесшего огромный вклад в изучение этой темы:

Советская милиция и исправительно - трудовые учреждения. М. 1965 (В соавторстве с А. Я. Малыгиным);

История советской милиции: Хронологический справочник. Л. 1976 (в соавторстве со Скилягиным А. Т.);

• Советская милиция: этапы развития. М. 1985;

• Обеспечение социалистической законности в органах внутренних дел Советского государства (1917-1934 гг.). М. 1985 (в соавторстве с Н. И. Ци-пуренко и Е. В. Барановым);

• В. И. Ленин и становление советской милиции\\ Историко - юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. Свердловск. 1986 (В соавторстве с Н. Н. Карташовым);

• Милиция России (1917 - 1993 гг.). Историко - правовой очерк. Орел. 1995;

Становление и развитие аппаратов уголовного розыска в России. М. 1995 (в соавторстве с А. Н. Хоботовым и В. М. Сусловым).

Р. С. Мулукаев является одним из авторов таких солидных трудов, как «История советской милиции» (М. 1977); «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк» (М. 1996) (главы об НКВД и милиции от октября 1917 года до наших дней); «История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений: МВД - 200 лет» ( Волгоград. 1997); учебника «История государства и права России» (М. 1998). Р. С. Мулу-каева можно без преувеличения считать ведущим специалистом в истории милиции.

Историографию данной проблемы можно разделить на два периода: советский и постсоветский. По мнению автора, постсоветский период, в свою очередь, делится на «перестроечный», продолжавшийся примерно до 19951996 годов, и современный. В основе этой периодизации лежат различия концепций в оценке истории российского государства и его структур. Так, базовой идеей советской историографии являлось утверждение, что «руководство Коммунистической партии - главный источник силы советской милиции, незыблемая основа ее деятельности», а «замечательной традицией советской милиции является беспредельная преданность всепобеждающим коммунистическим идеям» (8). Советская милиция представлялась не иначе как антипод буржуазной полиции, что находилось в русле общей концепции об абсолютной новизне советского типа государства, о полном уничтожении институтов и структур Российской империи.

Направленность работ перестроечного периода в силу объективных причин связана с общей «разоблачительной» кампанией по критике основ советского строя, с оценкой Октябрьской революции, как величайшей катастрофы для России. Естественно, что такой настрой сказался на работах, связанных с освещением истории государственных органов - в них явно прослеживаются идеи прерывности истории Российского государства, и советский период выделяется в нечто особенное, не связанное с историей Российской империи. Подобная практика не нова - в советское время, особенно в 20-е - первой половине 30-х гг., история царской России преподносилась как прелюдия к истории России советской. Очевидно, что этот феномен - отречение или зачеркивание прошлого - характерен для переломных этапов в развитии российского общества.

Необходимо отметить, что в последнее время появляются работы с более взвешенной, объективной оценкой истории российского государства и права, учитывающие особенности российской цивилизации, исторического пути, пройденного нашей страной, и, что особенно важно, специфику российского массового сознания. Этот факт является объективным отражением того, что история российских государственных институтов есть нечто целостное, видоизменяющееся и наращивающееся в противовес утверждениям о раздельном существовании истории царского, советского и постсоветского периодов.

Несмотря на тесную связь истории российского государства и права с официальной идеологией и печать идеологем советского времени, историография первого периода имеет большую ценность для исследователя: во - первых, независимо от концепции, положенной в их основу, исследования советского времени дают огромный фактический материал. во -вторых, и в этом несомненное достоинство этих работ, их авторы с большим уважением относятся к работникам милиции, как к представителям правоохранительных органов, и к их повседневной деятельности.

Прежде всего, в этом ряду отметим следующие труды: Н. А. Щелоков. Советская милиция. М. 1971; Советская милиция: история и современность (1917 -1987). М. 1987. Последняя работа ярко иллюстрирует такую особенность советской историографии, как «юбилейность», то есть появление трудов, посвященных истории милиции, к юбилейным датам. Эта особенность принижает отмеченное выше достоинство этих исследований, которое оборачивается «заздравностью», то есть отсутствием аналитической части. Так, к пятидесятилетию милиции - в 1967 году - появляется много работ, освещающих различные аспекты истории милиции, в том числе и региональной (Г. А. Богомолов, В. С. Гольдман, Я. А. Здир, П. И. Туник. Вехи трудных будней. Из истории саратовской милиции. Саратов. 1967).

В ряду «юбилейных» изданий особо отметим двухтомную «Историю советской милиции» изданную Академией МВД в 1977 году. Это действительной академическое издание, основанное на огромном архивном материале, сочетающем сведения по общей истории милиции и ряд фактов истории региональной милиции.

Особенно характерны для «юбилейных» публикаций 1987 и 1988 годы, когда к семидесятилетию советской милиции появилось большое количество книг, статей, посвященных ее истории:

Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории. М. 1988; Ленинградская Краснознаменная: к 70- летию советской милиции. 1917 -1987. Л. 1987;

• Под знаком мужества и долга: очерки о Волгоградской милиции. Волгоград. 1987;

В. И. Полубинский. Из истории советской милиции. М. 1987;

Часовой закона: сборник о работниках милиции Кубани. Краснодар.

1987;

В. С. Киселев, С. С. Гористов. Тревога всегда внезапна: очерки о московской милиции. М. 1987;

• Советская милиция. 1917 - 1987: Фотоальбом. М. 1987;

02 слушает.». Сб. очерков. Саратов. 1986;

• 02 принимает решение. Документальные очерки о сотрудниках ярославской милиции. Ярославль. 1987.

Несмотря на естественное превалирование «хвалебного» материала, это издания внесли свой вклад в историографию проблемы, то есть решили определенную научную задачу. С другой стороны, они выполнили и важную социальную задачу - в очередной раз привлекли внимание к работе милиции и сыграли роль в укреплении авторитета работника милиции, что в уже начавшиеся перестроечные времена было весьма актуально.

Чаще всего работы советского периода были настолько идеологизированы, что официальная догма заменяла в них научный анализ (Ф. Е. Базаров Ленинские идеи о становлении советской милиции\\ Социально - экономические аспекты борьбы с правонарушениями. Омск; В. И. Казанцев, А. Н. Роша. Ленинские принципы работы с кадрами и их реализация в органах внутренних дел. М. 1989;; А. И. Рогожин, А. Н. Ярмыш. Партийное руководство строительством рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти\\ Научные труды по истории КПСС. Вып. 126. Киев. 1883; В. С. Шеронов. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства. 1922-1936 гг. Автореф. дисс. на соискание уч. степени кандидата ист. наук. Иркутск. 1985; Ю. Г. Лаврентьева. В. И. Ленин о вовлечении трудящихся в охрану социалистического общественного порядка\\ Вопросы истории. Вып. 12. Минск. 1985. и т. д.). Естественно, что упрек в идеологизации относится не столько к самим исследователям, действовавшим в силу объективных причин, сколько к политическому строю, наложившему свой отпечаток и на научную атмосферу.

Вообще советская историография в целом и историография государственных органов является отражением динамики идеологической системы: появление новых мифологем (этапы в развитии социализма, общенародное государство и т. д.) сразу же влекло за собой их обоснование в научных работах (например: А. С. Кисурин. Идейно - политическое воспитание работников милиции в условиях развитого социализма. Автореф. дисс. на соискание уч. степени кандидата философских наук. М. 1984; М. М. Лукьяненко. Воспитательная функция советской милиции в условиях развитого социализма. Автореф. дисс. на соискание уч. степени кандидата юридических наук. Ташкент. 1981.). Отметим, что инерция научной мысли привела к тому, что даже во время начавшегося ухода Коммунистической партии от руководства страной появлялись работы подобной направленности (см., например: А. М. Беда. Партийно -политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (1945 - 1960 гг.). Автореф. на соискание уч. степ, кандидата ист. наук. М. 1990.

Проблема правового государства, обсуждавшаяся на Западе, все же находила отклик, пусть и очень отдаленный, основанный на принципе критики западных, «буржуазных» концепций. Это нашло отражение в появлении после принятия Конституции 1977 года работ, пытавшихся создать впечатление существования правового государства в СССР:

Права и свободы советских граждан и роль милиции в их обеспечении: Сборник научных трудов Московской высшей школы милиции МВД СССР. М. 1981;

Л. И. Попов, С. В. Цепков. Советская милиция на страже прав и свобод граждан. М. 1985; Обеспечение и охрана советской милицией конституционных прав и свобод граждан. М. 1988.

Особое место в историографии занимает блок краеведческой направленности - работы, посвященные аспектам истории областной милиции:

В. А. Лобанов. Щит трудящихся: Очерки истории мурманской милиции. Мурманск. 1980;

В. С. Гольдман, В. С. Комаров. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград. 1985;

А. Ф. Грачев. Объявлен розыск. Краткий очерк истории ярославской милиции. Ярославль. 1986;

Е. В. Калинин. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Южно-Сахалинск. 1984;

А. Б. Таранин, А. П. Угроватов. Борьба органов милиции Сибири с уголовной преступностью и кулацким бандитизмом в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926 - 1929 гг.\\ Классовая борьба в Сибири в переходный период. Тюмень. 1987.

Ценность этих работ в богатейшем фактическом материале, а присутствующие в них идеологизированные формулировки скорее являются дежурными клише, чем теоретической основой работы. Особо отметим работу В. Ф. Бычкова «Закона и порядка верный щит: очерки истории советской милиции Мордовии». Саранск. 1982. Помимо полноты освещения всех периодов истории советской милиции Мордовии исследование для автора диссертации имело определенную ценность тем, что в некоторых разделах, посвященных первому десятилетию советской власти В. Ф. Бычков уделяет внимание уездам Пензенской губернии.

В первой половине 90-х годов появляются публикации, в которых научный анализ основывается на современной теории государства и права. Необходимо отметить, что в них впервые появляются положения, свидетельствующие о некой преемственности полиции и милиции. Эта проблема стала актуальной в связи с принятием российского закона о милиции (Б. П. Кондрашов, Ю. П. Соловей, В. В. Черников. Российский закон о милиции. М. 1992). В 1993 и 1995 были изданы сборники, название которых звучало концептуально: Полиция и милиция России: очерки истории. М. 1993; Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995. По мнению автора диссертации, вопрос преемственности полиции и милиции в настоящее время ушел в тень, что особенно было видно в связи с празднованием Дня милиции в 1997 и 1998 году, когда практически речь шла лишь о советской милиции. Тем не менее, во многих научных работах этот вопрос уже носил не столько дискуссионный характер, сколько констатирующий. Особенно важным он стал в связи с приближающимся (в 2002 году) двухсотлетием МВД России (См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М. 1996), когда к изданию готовятся двухтомник «МВД за 200 лет», Энциклопедия МВД, сборники документов и материалов по основным направлениям деятельности министерства. Большой интерес представляет работа Л. Н. Токаря «Советская милиция. 1918-1991» (СПб. 1995).

Таким образом, сейчас проблема преемственности государственных институтов приобрела больше научный, чем политический, идеологический характер, а утихающая дискуссия о преемственности полиции и милиции ушла из политической публицистики в научные труды. На наш взгляд, проблема преемственности полиции и милиции является частью вопроса о непрерывности российской государственности и поэтому детальная научная разработка этого вопроса крайне необходима. Так, в советское время была опубликована монография Н. П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (Изд. 3-е. М. 1983). Естественно, что содержание монографии во многом идеологизировано, но, сама работа содержит весьма ценный материал, закладывая тем самым основу для создания единой истории государственных институтов России.

Тем не менее, 90-е годы были плодотворным периодом в изучении истории милиции. В советское время эта тема не мог быть поставлена в контексте проблемы правового государства. Теперь же правовое государство (или, точнее, его отсутствие в определенные периоды) постепенно становится во главу угла. В качестве примера можно привести сборники, выпускавшиеся в Санкт-Петербурге:

Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. СПб. 1991 и 1992;

Правоохранительная деятельность и правовое государство. СПб. 1992, 1993, 1994;

Органы внутренних дел на пути к правовому государству. СПб. 1993.

Правда, этот процесс идет довольно медленно, как, в принципе, и теоретическое осмысление истории советского государства вообще, что закономерно для научного процесса.

В 90-е годы появляется много учебников по истории государства и права России, в которых затрагивается и история милиции. Но, в основном, эта история излагается несколько отрывочно и вне связи с оценкой советского государства (например: И. А. Исаев. История государства и права России. 3-е изд., пе-рераб. и доп. М. 1996). Шагом вперед в теоретическом осмыслении истории отечественного государства и права стал учебник под редакцией Ю. П. Титова (История государства и права России. М. 1998), написанный с учетом последних достижений юридических и исторических наук, и, кроме фактического материала, дающий свою концепцию российской государственности. Правда, нельзя не отметить, что ряд положений этого учебника, на наш взгляд, несколько размывает эту общую концепцию. Видимо, это естественно для коллективного труда. Но самым большим достоинством учебника, позволяющим нам ввести эту, по сути, методическую работу в обзор научных публикаций, является то, что авторы учебника и, прежде всего Ю.П. Титов, анализируют точки зрения различных исследователей, в том числе и по проблеме создания милиции.

Характерной чертой этого периода является большое количество статей, затрагивающих различные аспекты истории милиции:

Т. И. Желудкова. Идеи и опыт ликвидации штатных органов милиции в конце двадцатых - начале тридцатых годов\\ Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность.

M. 1990. С. 84-92;

Г. И. Резниченко. К вопросу об участии населения и трудовых коллективов трудящихся в охране общественного порядка: историко-правовой аспект\\ Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Вып. 2. СП. 1993. С. 158 - 162;

• В. М. Шамаров. Деятельность профсоюзных организаций в органах милиции и уголовного розыска в 1917 - 1932 гг.\\ Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних дел. М. 1993. С. 65 - 71;

Н. П. Маюров. Организационно - правовые вопросы создания профсоюза работников милиции и уголовного розыска. 1922 - 1923W Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып. 3. СПб. 1994. С. 189 - 192;

Ф. М. Городинец. Проблемы комплектования и подготовки кадровых аппаратов милиции в тридцатые годы\\ Там же. С. 183 - 188;

Д. И. Игнатенко. Идея всеобщего вооружения народа в организации милиции (1917-1918 гг.\\ Там же. С. 179 -182;

• В. Е. Лялин. Правоохранительная система России в 1921 - 1928 гг.\\ Актуальные проблемы социально - гуманитарных наук. Вып. 3. Воронеж.

1995. С. 79-82;

И. А. Скляров. Милиция: взгляд в прошлое, настоящее и будущее\\ Проблемы теории и истории российского государства и права. Нижний Новгород.

1996. С. 60-66;

Девяностые годы стали этапом в историографии региональной милиции. Появились работы обобщающего характера, посвященные истории краевой или областной милиции:

• А. М. Беда, С. И. Янаев. Московская милиция: материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история XX века». М. 1991;

Д. А. Бугаев. На службе милицейской. История милиции Красноярского края. Красноярск. 1993;

• А. П. Ходасевич. Отблеск истории: О дальневосточной милиции.

1917 - 1945 гг. Хабаровск. 1993;

• Люди долга и отваги. Очерки истории орловской милиции. Орел.

1997.

Естественно, что в историографии региональной милиции существенное место занимают статьи, посвященные различным периодам. Отметим, что все же основное внимание исследователей большей частью привлекала проблема становления региональной милиции. Это вполне понятно, учитывая ранее существовавшие утверждения об антагонизме полиции и милиции. Правда, в этих статьях проблема преемственности не ставится определенно, но сам интерес к истории создания милиции свидетельствует о ее актуальности. В этом ряду назовем следующие статьи:

Т. Ф. Юдина. Борьба Самарской губернской милиции за укрепление правовой основы в первые годы советской власти\\ Укрепление правовой основы -закономерность развития Советского государства. Куйбышев. 1990. С. 150 -157;

• Г. И. Резниченко. Некоторые организационные формы участия трудящихся Петрограда в охране общественного порядка. 1917 - 1920 гг.\\ Органы внутренних дел на пути к правовому государству. СПб. 1993. С. 118 - 123;

• С. Исаева. Особенности борьбы с преступностью на Дальнем Востоке в первые годы советской власти\\ Современное государство и право: вопросы теории и истории. Владивосток. 1992. С. 200 - 210;

• Н. П. Маюров. Профсоюзные организации Петроградской рабоче-крестьянской милиции (1918 - 1920 гг)\\ Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Вып. 2. СПб. 1993. С. 163 -168;

• И. В. Иванцова. Становление и деятельность милиции Войска Донского по обеспечению правопорядка 1917 - 1919)\\ Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел. Ростов-на-Дону. 1995. С. 195-203;

• И. Е. Карпов. Некоторые особенности становления милиции Самарской области в 1917 - 1918 годах\\ Личность. Отечество. Государство. Сб. трудов молодых ученых. Самара. 1996.

В последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, целиком посвященных проблемам региональной милиции целиком или затрагивающих эти проблемы:

Пирбудагов Н. П. История становления и развития Дагестанской милиции в 20-е гг. XX века. Махачкала. 1988;

• Шелков А. Б. Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 г. Самара. 1991;

Иванова О. Г. Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 гг. СПб. 1998;

Василенко С. А. Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905- 1918). Челябинск. 1998;

Дугаров С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1937 гг. Улан-Удэ. 1998;

Данилов А. Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний). Ярославль. 1999;

Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930 - х гг. Спб.

1999.

Последние два-три года наблюдается явный интерес исследователей к истории становления региональной милиции, подтверждением чего являются вышеназванные исследования.

Определенное место в историографии милиции занимают воспоминания, очерки и рассказы и конкретных людях и событиях. При отсутствии научного анализа, что предопределено их жанром, они персонализируют, оживляют историю региональной милиции. Как правило, эти работы написаны с уважением к трудным будням милиции. Безусловно, их очень трудно соотнести с конкретным периодом в историографии, поскольку по сравнению с научными работами они были намного меньше политизированы. Среди таких работ назовем следующие:

A. И. Ефимов. Розыск был трудным. М. 1981; Люди долга и отваги. М.1983;

• Схватка со злом: Очерки. Горький. 1983;

• В. В. Ходарев, Ю. Н. Христинин. При исполнении служебного долга. Ставрополь. 1985;

• Мужество: Сборник. Тула. 1989; Часовые закона: Сборник о работниках милиции Кубани. Краснодар. 1987;

• Каждый миг начеку: Очерки о милиции. Калинин. 1987;

• Часовые стальных магистралей: Сборник. Ярославль. 1989;

• М. Б. Корчагин. Без суда и следствия. Очерки. М. 1990;

• В. Т. Безуглов. Тайна зеленого москвича. Очерки. Непридуманные истории: о людях омской милиции. Омск. 1992;

• Дороги и люди. (К 75-летию транспортной милиции). М. 1993;

• Суровые перекрестки. Воспоминания. М. 1995;

B. И. Артамонников. Призвание. Долг. Совесть: очерки, рассказы о железнодорожной милиции. Волгоград. 1994.

Остановимся на частных проблемах становления милиции, вызывающих у исследователей наибольшие расхождения. Пожалуй, наиболее спорная проблема - судьба милиции Временного правительства и роль постановления НКВД от 28 октября 1917 года «О рабочей милиции». Так, В.П. Портнов и М. М. Славин считают, что специального декрета об упразднении милиции Временного правительства не было, а основную роль в этом процессе сыграли местные Советы: в конце 1917 - начале 1918 гг. там, где эта милиция не была распущена, охрану порядка осуществлял старый аппарат милиции при условии признания личным составом Советской власти, чистки рядов от «реакционных элементов» и контроля со стороны партийных организаций и Советов. Категорически возражают против такой трактовки событий Р. С. Мулукаев и П. Ф.

Николаев. Р. С. Мулукаев считает, что поскольку милиция Временного правительства была карательным органом, она неизбежно подвергалась слому. Сам факт этого слома не должен подвергаться сомнению, а вот формы и методы уничтожения этого органа в силу организационной слабости естественно были разными. На наш взгляд эта точки зрения представляется более убедительной, во-первых, в силу однозначно отрицательного отношения пришедших к власти большевиков к институтам старого общества, во-вторых, в силу классовой неоднородности состава милиции и незавершенности ее организационного становления. Даже в тех случаях, когда милиция оставалась лояльной к новой власти, Советы направляли для руководства в органы милиции комиссаров - коммунистов и «чистили» аппарат, как это произошло, например, в г. Вольске Саратовской губернии. Тем не менее, хотя и есть основания говорить о возникновении нового, советского органа, мы считаем, что абсолютное противопоставление советской милиции и милиции Временного правительства неправомочно. Безусловно, слабость милиции Временного правительства дает основания для такого противопоставления, но все же речь идет не столько об институциональном различии, сколько о различиях более частного порядка, хотя и весьма важных - например, классовом характере советской милиции.

Неоднозначную оценку историков вызывает и постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 декабря 1917 г. Так, Е. Н. Городецкий считает, что это постановление не давало никаких указаний в отношении сельской милиции и милиции, созданной после Февральской революции. В. П. Портнов и М. М. Славин - что это постановление узаконило рабочую милицию, запрещенную Временным правительством, а сведения об организации рабочей милиции после принятия постановления отсутствуют. Все же большинство исследователей оценивают роль постановления несколько иначе, относясь к нему как к правовой базе формирования отрядов рабочей милиции местными Советами. Об этом свидетельствуют и архивные документы. Правда, опять-таки необходимо обращать внимание на то, что в первые месяцы советской власти деятельность милиции и Красной гвардии практически не отличались, поэтому в ряде мест ликвидировали милицию, а в ряде других - Красную гвардию.

Существует еще ряд аспектов истории милиции, получивших оценку в научных трудах, расходящуюся с мнением автора. К ним мы обратимся в соответствующих разделах при рассмотрении проблем создания и становления региональной милиции.

Говоря об историографии пензенской милиции, необходимо отметить, что она крайне небогата. Создается впечатление, что эта проблема практически выпала из поля зрения историков. Красноречив тот факт, что в наиболее значимых изданиях, посвященных истории Пензенского края о становлении и развитии милиции почти не упоминается. Так, в сборниках документов о Пензенском крае «Пензенский край ХУ11 в. - 1917 г.» (Саратов. 1980) и «Пензенский край 1917 - 1977 гг.» (Саратов. 1982) нет ни одного документа, даже упоминания о милиции. Несмотря на тенденциозность темы, обусловленной временем, нельзя отрицать ценность «Очерков истории Пензенской организации КПСС», но и в этом, солидном по объему труде, нет материалов, посвященных исследуемой проблеме. Единственной попыткой создания очерка истории пензенской милиции является «Краткий очерк из истории Пензенской милиции». Правда, это очерк, к сожалению, остался лишь небольшим по объему служебным изданием, предпринятом в 1978 году.

Подводя итог анализу историографии проблемы становления милиции вообще и региональной милиции в частности, отметим, что этот анализ показывает явный недостаток концептуальных и обобщающих архивные материалы трудов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция создания и становления региональной милиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам. Аналогию институтов полиции и милиции доказывает их структурное и функциональное сходство. Генезис и динамика российской полиции находится в прямой связи с генезисом и динамикой российского государства, его системоцентристской этикой. Русское государство после очередного смутного времени воспроизводило себя на новом уровне сложности. Воспроизводились и государственные институты, но тоже на новом уровне сложности. Поэтому, говоря об идентичности институтов полиции и милиции, отметим, что милиция, являясь «воспроизведением» полиции, представляет собой новый уровень, соответствующий уровню развития самого государства. Это объясняется тем, что полиция является частью системоцентристской государственной модели, созданной в России. По субъективным склонностям и объективным причинам большевики воссоздали эту модель государства. Старые структуры, институты власти перешли через «революционный перевал» и возродились на новом уровне.

Место милиции в советской политической системе отражало объективную реальность советского государства. В этом государстве на первый план выступила классовая сущность государства, но отказаться от общесоциальных функций оно не смогло. Отказ от идеи рабочей милиции являлся воплощением инстинкта самосохранения большевиков и подчинением логике исторического развития России, началом возврата к системоцентрической модели, восстановлением государственных структур, служащих выполнению общесоциальных функций государства. Этот процесс шел параллельно с попытками создания милиции как института классового государства, как орудия «диктатуры пролетариата». Деятельность милиции Временного правительства показывает слабость самого государства и, следовательно, его институтов. Это обуславливает некорректность упреков милиции того времени в бездействии - причины этого необходимо искать в бездействии самого правительства.

Анализ становления губернской милиции показывает, что с самого начала огромное внимание уделялось партийной принадлежности ее руководства и «классовой чистоте». Несмотря на это милиция унаследовала многие проблемы прежних государственных институтов. Среди них — грубое и высокомерное обращение с гражданами. Эта проблема была общей в масштабах всего государства и имела целый комплекс причин социального и психологического характера, в частности - специфическое отношение к власти, характерное для систе-моцентрического государства.

Анализ функциональных особенностей губернской милиции показывает, что они обусловлены географическим и социально-экономическим положением губернии. Особенно остро для пензенской милиции стояла проблема борьбы с дезертирством, самогоноварением и конокрадством. Экономическое положение губернии сыграло свою роль и в постоянном участии милиции в хлебозаготовках, и в смещении акцентов в деятельности ведомственной милиции с охраны предприятий на охрану совхозов и лесов.

Серьезной трудностью в деятельности милиции было использование ее местными властями для выполнения несвойственных ей функций. Это явилось отражением динамики взглядов на статус милиции как исполнительного органа и ее место в государственной системе. В 20-е гг. продолжалось обсуждение этого вопроса. Расплывчатость и незавершенность разработки функций милиции, идущие от центральных органов, позволяли местным властям использовать милицию во всех сферах социальной и экономической жизни. С другой стороны деятельность губернской милиции показывает, что она никогда не стояла в стороне от общегосударственных проблем.

Анализ становления губернской милиции позволяет сделать вывод об общей для всей милиции проблеме - финансовых трудностях, предопределивших еще одну функцию милиции - обеспечение самофинансирования.

Становление милиции отразило социальные процессы, начавшиеся еще в XIX веке, и закономерно явилось динамическим продолжением генезиса полиции, особенно тех его аспектов, которые зародились в конце Х1Х-начале XX вв. Прежде всего, это политизация милиции, начавшееся еще в царской полиции. Параллельно продолжалась универсализация милиции, начавшаяся задолго до 1917 г. Сложные отношения ЧК и милиции логически продолжают трения между Департаментом полиции и Отдельным корпусом жандармов. Но несмотря на все проблемы, милиция выполняла свою основную функцию -борьбу с преступностью и охрану общественного порядка. В осуществлении этой функции огромной помехой для милиции выступали кадровые проблемы и финансово-материальные трудности.

Кадровая политика полностью базировалась на классовом подходе, что предопределило ряд проблем становления милиции. Практически полностью обновив личный состав - в исследовании приведены цифры, характеризующие количество бывших работников полиции - региональная милиция столкнулась с проблемой профессиональной подготовки. «Знание дела» в ряду предъявляемых к личному составу требований стояло после «политической позиции». Не упрощая ситуацию и не сводя ее к однофакторной зависимости, мы считаем, что классовый отбор сыграл свою роль в возникновении проблемы дисциплины, должностных преступлений и неспособности исполнять профессиональные обязанности. Безусловно, эти проблемы обусловлены и другими причинами, характерными не только для милиции, но и для всей системы в целом. Речь идет о закономерностях эволюции массового сознания в переломные периоды истории. Тем не менее, классовый подход к отбору личного состава закрыл путь в органы милиции людям с определенным уровнем образования, которые могли быть приняты только во вспомогательный состав. В основном губернская милиция и, прежде всего ее рядовой состав, формировались из крестьян.

Проблема дисциплины для региональной милиции осложнялась именно спецификой небольшого региона, где многие друг друга знают или находятся в родственной связи. Это порождало стремление решать личные вопросы в служебном порядке (например, вызывать повесткой нужных людей).

Отрицательную роль в деятельности милиции сыграла государственная политика. Решение финансовых вопросов за счет перевода милиции на местный бюджет, постоянные чистки и регулярные сокращения кадров, задержка зарплаты, ее низкий уровень играли большую роль в формировании социального статуса милиции. Государство, испытывающее деформации в сторону тоталитаризма, весьма низко оценивало роль и место милиции в системе правоохранительных органов. Этому способствовало нормативное закрепление подсобного положения милиции и уголовного розыска по отношению к ОГПУ и прокурорско-следственным органам, что обусловило переход части функций милиции к политическим репрессивным органам. Для государства того типа, что складывался в 20-е гг., главной опорой становились именно они. Сравнительный анализ исторических фактов и сегодняшней ситуации показывает опасную тенденцию, приводящую к росту должностных преступлений, снижению авторитета милиции, криминализации общества. Среди многих последствий непродуманной политики в отношении милиции - и снижение критериев при приеме на работу в милицию. Это, а также общая ситуация, диктуют необходимость воспитательной работы в органах милиции, особенно среди рядового состава. Отрицательной чертой этой работы в исследуемый период является высочайшая степень политизации и крайняя идеологизация. Тем не менее, отрицать значимость квалифицированной воспитательной работы нельзя. Для милиции современной России - это одна из важных проблем.

Подводя итог анализу концепции создания и становления губернской милиции, отметим, что институционально и функционально она является логическим продолжением полиции времен Российской империи, но, занимая похожее место в структуре государственной системы, региональная милиция делает это на новом уровне воспроизводства. Этот уровень диктует специфику ее статуса и деятельности - политизацию, классовый характер и т. д.

Несмотря на все проблемы первого послереволюционного десятилетия, губернская милиция имеет ряд славных страниц в своей истории. Борьба с бандитизмом, с уголовными преступлениями, охрана общественного порядка - все эти функции выполнялись ею независимо от материально-финансовых, кадровых трудностей и противоречивой (в отношении милиции) политики государства. Для того, чтобы иметь сильное государство, необходимо укреплять и государственные институты, избегая деформаций в сторону политических репрессивных органов.