автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Народная мудрость

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Петрова, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Народная мудрость'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Петрова, Галина Дмитриевна

Введение

Глава 1.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

§ I. Методологические подходы к проблеме

§ 2. Целостность и взаимовлияние национальных культур

§ 3. Народная мудрость и ее духовная ценность

Глава 2.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

§ I. Народная мудрость в контексте выживания этноса

§ 2. «Общечеловеческое» в народной мудрости

§ 3. Народная мудрость и ее репрезентация в обыденном сознании

§ 4. Здравый смысл в основе народной мудрости

Глава 3.

ДУХОВНОЕ ОСВОЕНИЕ МИРА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В НАРОДНОЙ МУДРОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

§ 1. Этническая культура в обычаях. Мифологическая картина мира

§ 2. Социокультурная основа этнического воспитания и обучения

§ 3. Народные приметы в устном народном творчестве

§ 4. Этнические проблемы здоровья и их отражение в народной мудрости

Глава 4.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ И РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Возрождение национальной культуры как духовной 245 потребности

§ 2. Перспективы развития национальной культуры

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Петрова, Галина Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Актуальность поставленной проблемы диктуется поиском новых моделей воспроизводства национальной жизни народа во всем ее богатстве, стремлением к сохранению и развитию национальных культур, языков, традиций, духовного творчества. Это связано: во-первых, с пробуждением и ростом национального самосознания, которое сегодня характеризуется реальным пониманием и осознанием своего места в истории человеческого общества; во-вторых, возрождением духовности и межнационального сотрудничества; в-третьих, с потребностью создания условий и механизмов сохранения, поддержки и развития национальных культур; в-четвертых, с процессом включения в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.

Обозначенные проблемы являются важнейшими в аспекте сохранения и развития национальной культуры. Особую значимость они приобретают в последнее время, когда наше общество переживает сложный и драматический период своей истории, связанный с глубокими изменениями не только в экономической и социальной жизни, но и в духовной. Стремлением к демократизации и гуманизации жизни общества востребовано обращение к вечным общечеловеческим ценностям, означающее восстановление деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной материальной и духовной культуре народов, к религиозным верованиям и институтам, их роли в общественной и частной жизни человека, формировании его личности.

Не случайно в последние годы активизировался поиск народных истоков, направленный на изучение его исторических судеб, традиционной культуры, что свидетельствует о возрождении национального самосознания ф народов. Пробуждение и рост национального самосознания, прежде всего, связывается с активной востребованностью национальной культуры, ее ценностей, и, в свою очередь, способствует возрастанию духовных потребностей нации. Рост духовных потребностей представлен новыми прогрессирующими силами в развитии национальных культур. Данный процесс находится в постоянном движении, его составляющие всегда взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Постижение своей истории и ее истоков немыслимо без изучения народной мудрости как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. В силу общественно-исторических причин, ограниченности человеческой практики в сознании народа в общественной жизни нашли свое место предшествовавшие и обусловившие последующее развитие духовности иллюзии, предрассудки и тому подобные явления, соответствующие ступени общественного развития.

Народная мудрость" имеет солидные формы презентации в периодической печати, является предметом дискуссии как на научных конференциях, семинарах, так и в обыденной жизни. Ее анализу посвящены этнографические исследования и литературная критика.

Понятие "народная мудрость" прочно вошло в научный оборот, о чем можно судить по трудам ученых, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблем мировоззрения, истории культуры, познания и пр. Понятие "мудрость" и тем более понятие "народная мудрость", по нашему мнению, до сих пор не нашло еще достойного места в философских словарях, чем обусловлено недостаток исследовательского внимания ввиду отсутствия оснований ее осмысления. Исследуя многочисленные источники и проведенным исследованиям рассматриваемая нами тема не нашла должного освещения и осмысления философской общественности. Исследование этой темы, научно-теоретический ее анализ, невозможен без обращения к глубоким пластам общественного сознания, изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысления разнообразных способов освоения действительности.

В философской литературе, посвященной изучению народной мудрости, ее атрибутов, не обозначены ее составляющие, что закономерно затрагивает проблемы анализа частных ее компонентов. В этом кроется причина придания многообразия смыслов и значений ее содержанию. Комплексный ее анализ востребован состоянием современной философской мысли.

Философское исследование народной мудрости, представленной в устном народном творчестве Среднего Поволжья, путем осмысления основных понятий и категорий народного мироистолкования в качестве элемента духовной культуры, в значительной мере обусловлены неистощимой жаждой познания своих истоков, ее проекцией на историю родного края. Этноцентризм1, понимаемый как сосредоточенность на собственных ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Проблема народной мудрости как феномена национальной культуры востребована теоретической и практической значимостью настоящего исследования.

Теоретическая значимость предпринятого научного изыскания заключается в введении в научный оборот понятия "народная мудрость", путем определения его места в структуре общественного сознания, рассмотрения ее содержания в контексте условий формирования народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира с экспликацией национального своеобразия.

Обращение к народной мудрости народов Среднего Поволжья дало возможность приблизить сформированные многими его поколениями духовно-нравственные принципы к человеку, тесно связанного с жизнью и

1 Этноцентризм - свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируются все остальное. Данное понятие не следует рассматривать негативно. бытом родного этноса, облегчить их осмысление, чтобы органично войти в общечеловеческую культуру.

Диссертационное исследование ограничено его конкретизацией рамками полиэтнического региона Среднего Поволжья, а именно: Республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия. Здесь ф живут представители трех крупных языковых групп: финно-угорской марийцы, удмурты, мордва), тюркской (татары, чуваши, башкиры), славянской (русские, украинцы, белорусы). Единого мнения о границах Среднего Поволжья нет. В современной этнографической науке в качестве одного из способов районирования получил принцип выделения историко-этнографических областей, то есть территории, на которой в результате длительного, совместного проживания различных по языку и культуре ф народов, длительных связей и взаимовлияния между ними возникают сходные культурно-бытовые ценности.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ народной мудрости и ее становление на основе таких фундаментальных слагаемых народной мудрости представителей Среднего Поволжья, как мифология, обрядность и национальный быт, народные средства воспитания и обучения, народные приметы, народный аграрный календарь, народная медицина.

Изучение проблемы народной мудрости на основе самобытности народов Среднего Поволжья наполняется принципиально новым # содержанием, когда от общей постановки вопроса осуществляется переход к решению ряда задач:

- осуществить социально-философский и историко-культурный анализ национальной культуры, применительно к развитию национального самосознания в современных условиях;

- раскрыть сущность целостности и взаимовлияния национальных культур, выявить великую роль русской культуры в процессе диалога национальных культур Среднего Поволжья;

- дать определение понятия "народная мудрость" и определить специфику соотношения общечеловеческого, интернационального и национального в народной мудрости;

- определить место народной мудрости в структуре общественного сознания и выяснить содержание понятия "здравый смысл" как рационального ее основания;

-эксплицировать фундаментальные слагаемые народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира на основе национального фольклора народов Среднего Поволжья;

- обосновать необходимость возрождения национальной культуры как духовной потребности нации и определить основы ее развития в аспекте государственной и общественной деятельности по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры.

Объектом исследования является социальная природа и функционирование народной мудрости в контексте национальных культур Среднего Поволжья и их взаимодействия.

Предмет исследования - народная мудрость и ее отражение в устном народном творчестве народов Среднего Поволжья.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются разработанные в философской науке принципы диалектики, историзма, предполагающие изучение явлений культуры с точки зрения их возникновения, развития и исторических связей. Данное учение об универсальном развитии общества, принцип объективности в изучении культурного наследия. Этнос и его национальная культура являются сложноорганизованной системой, изучение которой невозможно без использования системного подхода, что и определило основные методы анализа: сравнительно-исторический метод, стадиально-ретроспективный, типологический, аналитический, историко-генетический, историко-сопоставительный, комплексный и так далее. Особое значение придавалось историко-этнографическому методу исследования, который был ориентирован на изучение всего массива устного народного творчества и вычленения основных элементов народной мудрости. Кроме того, теоретическую и методологическую основу составляют идеи отечественной философии о народе, народной культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения.

Проблемы теории наций, национальных отношений, национального самосознания, национальной культуры, национальной политики нашли свое отражение в работах таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, С.М.Арутюнян, Э.А.Баграмов, Н.А.Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В.Бромлей, Н.А.Беркович, Т.Ю.Бурмистрова, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.Н.Гумилев, Л.М.Дробижева, М.С.Джунусов, П.Г.Евдокимов, А.В.Ефимов, И.А.Ильин, М.В.Иордан, А.А.Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д.Каммари, Н.М.Киселев, Л.М.Князев, А.Козинг, И.С.Кон, М.И.Куличенко, Д.С.Лихачев, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, П.М.Рогачев, М.А.Свердлиным, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, Г.П.Федотов, А.И.Холмогоров, К.Н. Хабибулин, Н.Н.Чебоксаров, и других.

В научном исследовании автор использовал труды философов, работающих в области изучения общественного сознания, его уровней и форм, социального познания и его специфики, а также сущности здравого смысла:

A.И.Анищенко, А.И.Бурдиной, Э.Ф.Володина, Д.В.Вичевой, А.И.Горак, Л.Г.Гусляковой, Д.Гырдева, И.И.Дубинина, М.В.Демина, В.В.Денисова, М.С.Козловой, Н.Н.Козловой, Т.А.Кузьминой, Е.И.Кукушкиной, В.М.Межуева, Ю.Е.Милютина, М.Е.Миронова, Л.И.Новиковой, Т.И.Ойзермана, Ю.К.Плотникова, Б.Я.Пукшанского, В.И.Толстых, В.П.Филатова,

B.П.Фофанова, В.С.Швырева, В.А.Штоффа.

Сведения по национальной культуре народов Среднего Поволжья почерпнуты из трудов следующих авторов: В.Я.Алексеев, Н.И.Ашмарин, Л.Ф.Банцарева, П.А.Бессонов, Е.П.Бусыгин, Г.Н.Волкова, В.Д.Димитриев, П.В.Денисова, В.Г.Егорова, Н.В.Зорин, Н.А.Исмуков, В.Ф.Каховский, В.Н.Козлов, С.А.Коричев, Ю.Н.Краснов, Т.А.Крюкова, М.Лаптев, А.С.Лузгин,

В.К.Магницкий, С.М.Михайлов, Р.Г.Мухамедова, А.И.Петрухин, Н.В.Прозин, Г.С.Сабирзянов, М.Я.Сироткина А.П.Смирнова, С.А.Токарев, А.А.Трофимова, Э.З.Феизов, Н.Н.Фирсов, М.Р.Федотова, М.Г.Худяков, И.Я.Яковлева.

В основу диссертационного исследования легли собранные автором наблюдения, материалы средств массовой информации, данные многочисленных этнографических экспедиций, социальной психологии, этики народов Поволжья, народной педагогики, социологии и других гуманитарных наук, которые и составили впоследствии эмпирическую базу диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. XX век - век научно-технического прогресса. Человек, казалось, проник в святая святых жизни -расшифровал ДНК, полетел в космос, разгадал тайны природы. Наука дала ему четкие ответы на многие вопросы, мучившие наших предков не одно тысячелетие. В этом научно-техническом мире достижения науки и техники вышли на передний план, подвергая забвению те духовные основы, которые на протяжении столетий поддерживало человечество. Сегодня стало очевидным, что, несмотря на это, человек все еще продолжает искать свое место в этом мире, и его терзают те же самые вопросы бытия, которые волновали многие поколения. Научно-технический прогресс не дает ответы на эти вопросы, что побуждает человека вновь и вновь обращаться к извечным ценностям человечества, но, прежде всего, своего народа.

В связи с этим вновь возрос интерес к возрождению собственной национальной культуры, осознанию ее самобытности и самоценности и, как следствие, - заявка на соответствующее место в истории мировой культуры. В этих условиях отсутствие "своего" места невозможно преодолеть без формирования целостности культуры этноса. Однако специальных трудов, посвященных разрешению данной проблемы, на сегодняшний день не имеется. В связи с этим в круг философского анализа данного исследования нами включены такие явления и понятия национальной культуры как устное народное творчество, памятники духовной и материальной культуры народа, мировоззрение, мораль и другие формы практически-духовного освоения мира.

Еще более сложной является задача изучения отражения и выражения основных особенностей и черт духовной культуры народов Среднего Поволжья в устном народном творчестве, нелитературных памятниках далеких эпох.

В современной философии представлен широкий спектр интересных работ о природе, специфике, сущности и функциях обыденного сознания; его соотношении с научно-теоретическим (теоретическим) уровнем общественного сознания, философией, мировоззрением, искусством, различными областями культуры; рассматривается процесс проникновения научных знаний в обыденное сознание и их ассимиляции в нем, а также другие аспекты. Одновременно предприняты исследования и анализ обыденного сознания в контексте истории философии, решение многих из этих проблем нашли свое отражение в научных выступлениях: статьях, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях.

В современной философской литературе накоплен значительный материал по осмыслению понятия обыденное сознание, что дает основание для теоретического исследования его основополагающих морфологических структур, среди которых можно указать обыденный здравый смысл, народную мудрость, иллюзии и предрассудки, заблуждения и пр. Некоторые элементы уже были подвергнуты философскому анализу, в числе которых - здравый смысл, заблуждения, пережитки.

Динамика научного поиска требует исследования такого компонента обыденного сознания, как народная мудрость. Активное обращение к материалам духовной культуры народов Среднего Поволжья при исследовании широкого круга философских проблем - требование переживаемого времени. Обращение к истокам национальной культуры показывает, что история и культура являются одними из важнейших факторов самосознания и самоопределения народов Среднего Поволжья.

Содержание народной мудрости, представленное в обыденном сознании современными исследователями, не находит должного внимания в современных исследованиях, но, тем не менее, ей отводится значительное место в структуре названного уровня сознания. Нередко, констатацией факта, ее упоминанием ограничены многие работы подобного рода.

Некоторые исследователи допускают отождествление народной мудрости и фольклора (либо его отдельные жанры), что, по нашему мнению, неприемлемо, так как, с одной стороны, народная мудрость как сложный атрибут обыденного сознания шире, чем фольклор, а с другой стороны, -подобное отождествление является тавтологией.

Несомненно, многое зависит от направления исследования, то есть от решаемых в научном труде задач. В этой связи народная мудрость может рассматриваться как с точки зрения функционирования в структуре обыденного сознания, так и с точки зрения выполняемых ею функций в контексте развития культуры. Однако это не ограничивает рассмотрение данного вопроса в иных контекстах.

Проблема специальных работ, посвященных исследованию феномена народной мудрости в структуре общественного сознания как формы практически-духовного освоения действительности, заключается в том, что подобных трудов в нашей философской литературе крайне мало. Круг исследователей ограничен - А.К.Бычко, Г.Н. Волков, Н.А. Исмуков, Е.И.Кукушкина, Л.Б.Логунова, В.К.Магницкий, В.В.Миронов, Э.В.Померанцев, Т.Н, Петрова, А.И. Петрухин, И.С.Тукташ,.

Научная новизна данного исследования конкретизируется в положениях и обобщениях, сводимых к следующему:

1. Культура всегда носит национальный характер и в таком качестве органично вливается в мировую культуру. При этом каждая национальная культура остается уникальной и самобытной, что во многом определяется традиционной культурой народа. Национальные культуры находятся в постоянном взаимодействии, таким образом, взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, с одной стороны, а также к этнокультурной интеграции, с другой. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру.

2. Обоснована и раскрыта роль народной мудрости как ядра духовной культуры, обеспечивающей хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому на основе этнопедагогических традиций. Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др. Доказана жизненность, перспективность, оптимизм народной культуры.

3. Выявлено прогрессивное влияние русской культуры на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества.

4. Сформулировано авторское понимание категории «народная мудрость», выделены ее субстанциональные основания в системе общественных отношений, функциональная роль как звена социальных систем деятельности, компонента социального механизма.

5. Проведен анализ сущностно-атрибутивных характеристик народной мудрости как особого феномена социальной действительности. Выявлены соотношения общечеловеческого, межнационального в народной мудрости, определено место народной мудрости в обыденном сознании, исследован здравый смысл как рациональное основание народной мудрости.

6. Дано философское обоснование проблемы возрождения национальной культуры и определения общегосударственных приоритетов, национальных интересов по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны. Предложена программа деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов.

В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые па защиту.

- национальная культура - это совокупность общественных, материальных и духовных ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Для российской духовной культуры характерна взаимосвязь развивающихся, сближающихся и взаимопроникающих национальных культур;

- целостность и взаимовлияние национальных культур представляет собой закономерный процесс, выступающий необходимым условием развития мировой культуры. Обогащение общечеловеческим достоянием позволяет каждой национальной культуре, с одной стороны, идти вперед в своем духовном и материальном развитии, а с другой стороны, - более активно и плодотворно участвовать в создании мировой культуры. Русская культура стала интегрирующим фактором взаимодействия национальных культур народов Среднего Поволжья;

- народная мудрость есть неспециализированная форма практически-духовного освоения мира и действительности, тесно связанная с ценностной стороной обыденного сознания; ибо подчиняет себе познавательную сторону; выявляет значимость познаваемых вещей и явлений для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам;

- народная мудрость представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Народная мудрость формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. В структуре обыденного сознания народная мудрость обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, образующие первооснову обыденного мировоззрения, наиболее ярко проявляющей себя в памятниках духовной и материальной культуры; Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления и действия;

- диалектика общечеловеческого, интернационального и национального находит свое отражение в народной мудрости; их объединяет присутствие здравого смысла и соотносимость с ним;

- решение проблем возрождения национальной культуры возможно в рамках национально-культурной автономии, обеспечивающей право на свободное развитие национальной культуры через национально-культурные центры и государственной поддержки их работы, гарантирующей сохранение самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.

Апробация и значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции и опубликованы в статьях: "Природа и сущность народной мудрости" (Вестник Московского Государственного Социального Университета. - Москва, 2002); "Народная мудрость в чувашском фольклоре" (Календарь знаменательных и памятных дат по Чувашской Республике "Султалак кенеки = Календарь года: 2003". - Чебоксары, 2002); "Общечеловеческие ценности и народная мудрость" (Сборник материалов научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты», 15 ноября 2002. Вып. 1. Чебоксары); "Диалектика категорий "общечеловеческое" и "народная мудрость" на современном этапе" (Права человека: история и современность. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 54-ой годовщине со дня приняВсеобщей Декларации Прав Человека 12 декабря 2002 г. М. Изд-во МГОУ. - 2003); "Идеал совершенного человека" (Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник. - Йошкар-Ола -Москва, 2004); «Русская культура как интегрирующий фактор межкультурного взаимодействия в Среднем Поволжье» (Вестник Уфимского государственного технического университета. - Уфа, 2005); обсуждались на научно-практических семинарах в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Чувашском государственном педагогического университета им. И.Я.Яковлева и ряде других публикаций.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики России, задачами которой являются развитие этнокультурной самобытности ее народов; формирование и распространение идей духовного единства, чувства дружбы народов, межнационального согласия; сохранение исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, других народов России, укрепление и развитие национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией.

Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и предложенные решения, могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории, фольклора, этнографии, при работе над дипломными и курсовыми проектами, способствовать репрезентации духовно-нравственных принципов воспитания не только с помощью теоретических выкладок, но и путем усвоения народных образцов нравственного поведения. Представленные впечатляюще-яркие примеры чувашского фольклора1, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.

Общетеоретические разработки, выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, представляют определенный интерес для дальнейшего изучения структуры народной мудрости, общечеловеческих ценностей и интересов, также необходимы в исследованиях по этнографии, фольклористике, социологии, социальной психологии и культурологии.

1 В данном исследовании в качестве примера взят чувашский фольклор как культура одного из представителей тюркоязычной группы, принявшей православие и на долю которой выпала связующая роль между исламом и православием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная мудрость"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постигать народную мудрость, познавать ее, учиться у народа - эти аксиомы были, есть и будут актуальными всегда. Даже в наш просвещенный, динамичный, изобилующий грандиозными достижениями науки век они не утратили своей значимости. Это связано, прежде всего, с тем, что в народном сознании, народном мировоззрении есть очень важное ценностное содержание, сущностная наполненность, которые заставляют обращаться к этому, поистине неиссякаемому источнику, многие выдающиеся умы человечества.

При всем многообразии подходов к решению проблемы дефиниции нации целесообразно рассматривать нацию в качестве одного из видов этноса, закономерно возникающего и обусловливающего собой новую общность людей, качественно отличную от предыдущих социально-исторических общностей.

Таким образом, нация - это определенный тип этноса (или нескольких этносов), возникающий как структурная форма общественного развития и представляющий собой единство объективных и субъективных качеств, находящих свое проявление в истории, экономике, языке, культуре, религии и т.п. людей, их образе жизни, традициях и сознании, мировоззрении.

Культура представляет собой способ формирования человека как первичной основы социума, так и как личности, в процессе всей его материальной и духовной деятельности. Многообразие видов и типов культуры в плане нашего исследования позволяет выделить национальную культуру.

Национальная культура - это совокупность лишь тех культурных элементов и структур, которые распознаются людьми как «свое» и «чужое», способствуют осознанию ими своего единства и отличия от других наций. Она представляет собой устойчивое образование, под воздействием которого осуществляется первичная социализация большинства людей, то есть приобщение к национальной культуре является первым шагом в приобщении к мировой культуре. Национальная культура включает в себя духовные, социально-политические и материальные составляющие, ее нельзя сводить только к основным четырем элементам духовной культуры - религии, языку, нравственной и художественной культурам.

Культура всегда носит национальный характер и лишь в таком качестве может органично вливаться в мировую культуру. Национальное и общечеловеческое - это две диалектически взаимосвязанные стороны национальной культуры; в национальной культуре проявляется индивидуальность каждого народа, что, в конечном счете, ведет к созданию общечеловеческой, мировой культуры; ни одна национальная культура не должна превалировать, поскольку это лишит человечество национального многообразия. Каждая национальная культура уникальна и самобытна.

Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Национальные культуры то соединяются, взаимотяготея друг к другу, то разъединяются, взаимоотталкиваясь.

Народная мудрость как ядро духовной культуры нации обеспечивает хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому. Ей присуща высокая устойчивость, так как оно окружено особым защитным культурным слоем, состоящим из системы социальных, поведенческих, нравственных и интеллектуальных реакций на все виды акультурации, который предохраняет от разрушения и трансформации национальную культуру.

Взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, а также к этнокультурной интеграции. Впитывая культурные ценности других наций, культура каждой нации творчески усваивает их, что служит гарантией дальнейшего ее развития. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность каждому субъекту межкультурной коммуникации овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру, соединить их и сформировать поведение современного человека в сложном и противоречивом мире.

Как государственно-образующая общность, русские, находясь на более высоком уровне развития экономики и культуры, оказывали прогрессивное влияние на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества. Вхождение в состав России для большинства народов России, союз с Россией, в конечном счете, были благотворными, ибо позволили этим народам приобщиться к русской культуре.

Сохранение многих российских народов как этносов в значительной степени связано с тем, что русский этнос - государственно-образующая основа, определяющая приоритеты в национальной самоидентификации, сколько в особости и самобытности русской духовной культуры, в особенности в ее собирательном характере, выразившейся в объединении этнически разнородных территорий, культур и исторических традиций.

Культура объединяет всю духовную жизнь общества в некую едино-цельную систему. Духовная жизнь общества - это феномен именно духовной культуры. Деятельность человека, на какие бы виды она ни подразделялась, в конечном счете, сводится к производству либо материальных, либо духовных ценностей.

Культура - это всегда активное творческое использование материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями, для улучшения жизни.

Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др.

В народной мудрости существуют особые качества, сущностно-функциональные характеристики, знания, мировоззрение, отличные от профессионального, научно-специализированного знания, позволяющие им продолжать развиваться и обогащаться на собственной основе, не подменяя и не дублируя науку, а выявляя собственные, только им присущие предпосылки- функционирования.

Народная мудрость являет собой совокупность принимаемых людьми принципов, правил и убеждений в повседневной жизни, прошедших длительное и весьма строгое испытание в разносторонней деятельности людей, но не ограничивается только этим. Опыт - одно из слагаемых народной мудрости - позволяет ей выполнять и прогностическую функцию, ограниченную, разумеется, определенными пределами повседневной жизни. Народная мудрость стремится осознать и обобщить мир вещей и явлений повседневного опыта. Важной ее особенностью является стремление к обобщению как одному из способов постижения мира. Эта основа послужила фундаментом в историческом процессе формирования народного мировоззрения.

Народная мудрость представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Она образовалась в рамках обыденного сознания и актуализировалась под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл как метод обыденного мышления, что выражается в представлениях, понятиях, суждениях и умозаключениях.

В народной мудрости находит свое отражение диалектика общечеловеческого, интернационального и национального. Узловым моментом совпадения общечеловеческого и народной мудрости является здравый смысл. Общечеловеческое формируется на определенной интернациональной, национальной . и социальной основе. При этом общечеловеческое становится таковым благодаря этой конкретной основе, а не вопреки ей. Есть простая истина: чем выше национальное самосознание народа, чем сильнее чувство национального достоинства, тем с большим уважением и любовью он относится к другим народам. Исходя из этого, уровень национального бытия определяет напрямую содержательность категории «общечеловеческое», то есть, чем богаче межнациональные взаимосвязи, тем шире категория «общечеловеческое», так как именно в общечеловеческих ценностях находит отражение народная мудрость всех народов мира.

Народная мудрость является одним из элементов обыденного сознания, которая возникает и развивается на основе общих его закономерностей и вместе с тем утверждает свою специфику, заключенную в особенностях осмысления действительности, в своеобразном выражении взглядов, потребностей, гносеологических возможностях, мировоззренческих ориентаций народных масс, в их отношении к миру. Мудрость народная представляет собой высший уровень неспециализированного по своей природе обыденного сознания. Оно включает в себя элементы практического сознания, элементы массового сознания и частично обыденный здравый смысл. В народной мудрости отражены высшие жизненные ценности народных масс, доминирующие в повседневной жизни. В структуре обыденного сознания народная мудрость формируется и функционирует там, где осуществляется преодоление эмпирии, свойственной обыденному сознанию, где возникают и осваиваются ценности повседневной жизнедеятельности народа.

Здравый смысл как метод обыденного мышления, как неформальный критерий рациональности познания, оценки и действия выступает смыслообразующим стержнем понятия народная мудрость. Это происходит на основании того, что он стихийно усваивает устойчивые, повторяющиеся моменты повседневного опыта и устанавливает целесообразность его использования в повседневной жизни народа.

Народная мудрость возникает в качестве общественного, надиндивидуального феномена так же, как и возникновение письменности, системы исчисления и т.п., которые не являются изобретениями одиночек, а представляют собой продукты массовой активности и поиска, вызванные социальной потребностью и опосредованно-социальной мотивацией. При этом народная мудрость являет собой не просто сумму воззрений, суждений и умозаключений отдельных субъектов. В этом плане наблюдается диалектика единичного и общего, так как общее как закономерность выражается в единичном и через единичное, а всякая новая закономерность вначале выступает в виде единичного исключения из общего правила. В конечном счете, в общее превращаются такие единичные исключения, которые соответствуют тенденции развития. В результате народная мудрость становится феноменом тогда, когда создаются общественные условия, при которых мысли, чувства и эмпирические знания индивида становятся созвучными мыслям, чувствам, идеалам и потребностям в знаниях широких слоев народных масс, когда представления о мире в целом совпадают.

Народ, который усвоил заимствованную у другого народа обрядность, трансформировал ее в духе своей национальной самобытности. По истечении времени они воспринимались уже как национальные. Каждый обряд несет в себе определенное значение, свое рациональное зерно. Они формируются в процессе их каждодневной практической деятельности на основе эмпирического опыта многих поколений.

Здесь нужно учесть тот факт, что народная мудрость и здравый смысл являются не просто соотносимыми понятиями, а вне здравого смысла не может существовать народная мудрость и при этом логично предположить, что зафиксированное знание в народной мудрости имеет свои рациональные основания. Это прослеживалось во многих приведенных в качестве примера народных обычаях, традициях, обрядах, народных знаниях, нравственных и эстетических оценках, и, несмотря на то, что в них в какой-то мере присутствуют неявные концептуальные конструкции, они на основании опыта многих поколений людей эмпирически систематизированы. Этот рафинированный многолетний и многовековой опыт народных масс используется людьми в различных областях повседневной жизни.

Условием прогресса является историческая преемственность, без которой нельзя представить развитие национальной культуры народа. Столько же веков, сколько существует сам народ, существует воспитание и обучение. Народную педагогику следует рассматривать как совокупность и взаимозависимость целей и задач, путей и средств воспитания и обучения, педагогических навыков и приемов, применяемых народом в целях привития личности качеств, ему желательных.

В устном народном творчестве, различных обрядовых формах отражен не просто уровень присваивающего хозяйства, а уровень человеческого присваивающего отношения к миру. Это прослеживается в том, что в противовес стремлению слияния с околочеловеческим миром, приспособление к нему четко вырисовывается тенденция, присущая только человеку, - изменить мир по своему образу и подобию.

Народная мудрость опережает теоретические исследования вопросов, касающихся нравственного аспекта совершаемых людьми в обществе поступков. Удивляет богатство этой тематики и разнообразие ситуаций, в которых проявляются нравственные качества личности.

В мудрости, содержащейся в народном творчестве, многогранно проявились знания народа об окружающей природе, жизни, отложилась его история, быт, мировоззрение.

Опираясь на то, что практическая деятельность является источником народной мудрости, в ней можно выделить наиболее мелкие структуры, которые формируют народную мудрость. Повторяемость, регулярность практической деятельности представляют одну из них и составляют ее слагаемые, которые со временем кристаллизируются в человеческом опыте и проявляются в народной мудрости. Народная мудрость не может проявлять себя в полном объеме без этих регулярно повторяющихся моментов, фиксируемых обыденным сознанием и стихийно усваиваемых здравым смыслом.

Возрождение национальной культуры - это проблема нового уровня развития российской государственности, которая затрагивает все сферы жизни общества, государства и каждого человека и требует выработки общегосударственных приоритетов, национальных интересов по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны. Возрождение духовности и межнационального сотрудничества народов возможно на основе возрождения культуры межнационального общения, которая неразрывно связана с утверждением отношений равенства и справедливости и выступает не только как нравственная норма в отношениях между людьми, но и является одним из эффективных средств регулирования национальных отношений, преодоления в этой сфере элементов взаимного непонимания.

Решение проблемы стабилизации межнациональных отношений в целом видится не в обособлении каждого народа, а в необходимости законодательно закрепить права личности на равноправное существование и создание условий для изучения всеми своего национального и государственного языков, иметь пропорциональное представительство во всех органах власти и управления, в создании культурных центров и общественных организаций по национальному признаку, газет и радио на родном языке и т.д.

Основой возрождения выступают социокультурные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов. Программа сохранения, поддержки и развития национальных культур носит целевой комплексный характер и представляет собой совокупность мер, направленную на достижение основных целей по сохранению и развитию национальных культур народов России, которая рассматривается как составная часть политики государства, строится на основе всестороннего анализа национального состава страны, национальных особенностей различных наций и этнических групп, их социально-экономического и политического положения, национально-культурных потребностей и интересов, научно-практических исследований и разработок, опыта работы по решению национальных проблем.

Для реализации прав и интересов наций, народов, удовлетворения их духовных и культурных потребностей, сохранения и развития традиций и обычаев, специфических черт образа жизни и быта, языка, этнической идентичности как на коллективном, так и на индивидуальном уровне действенной формой должна стать национально-культурная автономия.

Национально-культурная автономия обеспечивает право на свободное развитие национальных культур, с одной стороны, без диктата и контроля со стороны каких-либо государственных органов через национально-культурные центры, а с другой - государство обеспечивает помощь в их работе, гарантирует покровительство в отношении сохранения самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.

Национально-культурная автономия создает правовые условия защиты прав национальных меньшинств в процессе выбора путей и форм своего национально-культурного развития; представляет собой гарантируемую государством форму самоорганизации народа, национальных и этнических групп в целях сохранения их самобытности на основе свободного развития национальной культуры, языка и традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная мудрость"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный диссертационный совет

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

(СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ САМОБЫТНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

им. И.Н. Ульянова

Д 212.301.04

На правах рукописи

Петрова Галина Дмитриевна

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Э.З. Феизов

доктор философских наук, профессор H.A. Исмуков доктор философских наук, профессор Э.А. Тайсина доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Волков

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

часов на заседании

Защита состоится

диссертационного совета при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент оЬУЬ^р Ю.П.Кульков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность поставленной проблемы диктуется поиском новых моделей воспроизводства национальной жизни народа во всем ее богатстве, стремлением к сохранению и развитию национальных культур, языков, традиций, духовного творчества. Это связано: во-первых, с пробуждением и ростом национального самосознания, которое сегодня характеризуется реальным пониманием и осознанием своего места в истории человеческого общества; во-вторых, возрождением духовности и межнационального сотрудничества; в-третьих, с потребностью создания условий и механизмов сохранения, поддержки и развития националышх культур; в-четвертых, с процессом включения в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.

Обозначенные проблемы являются важнейшими в аспекте сохранения и развития национальной культуры. Особую значимость они приобретают в последнее время, когда наше общество переживает сложный и драматический период своей истории, связанный с глубокими изменениями не только в экономической и социальной жизни, но и в духовной. Стремлением к демократизации и гуманизации жизни общества востребовано обращение к вечным общечеловеческим ценностям, означающее восстановление деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной материальной и духовной культуре народов, к религиозным верованиям и институтам, их роли в общественной и частной жизни человека, формировании его личности.

Не случайно в последние годы активизировался поиск народных истоков, направленный на изучение его исторических судеб, традиционной культуры, что свидетельствует о возрождении национального самосознания народов. Пробуждение и рост национального самосознания, прежде всего, связывается с активной востребованностью национальной культуры, ее ценностей, и, в свою очередь, способствует возрастанию духовных потребностей нации. Рост духовных потребностей представлен новыми прогрессирующими силами в

развитии национальных культур. Данный процесс находится в постоянном движении, его составляющие всегда взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Постижение своей истории и ее истоков немыслимо без изучения народной мудрости как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. В силу общественно-исторических причин, ограниченности человеческой практики в сознании народа в общественной жизни нашли свое место предшествовавшие и обусловившие последующее развитие духовности иллюзии, предрассудки и тому подобные явления, соответствующие ступени общественного развития.

"Народная мудрость" имеет солидные формы презентации в периодической печати, является предметом дискуссии как на научных конференциях, семинарах, так и в обыденной жизни. Ее анализу посвящены этнографические исследования и литературная критика.

Понятие "народная мудрость" прочно вошло в научный оборот, о чем можно судить по трудам ученых, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблем мировоззрения, истории культуры, познания и пр. Понятие "мудрость" и тем более понятие "народная мудрость", по нашему мнению, до сих пор не нашло еще достойного места в философских словарях, чем обусловлено недостаток исследовательского внимания ввиду отсутствия оснований ее осмысления. Исследуя многочисленные источники и проведенным исследованиям рассматриваемая нами тема не нашла должного освещения и осмысления философской общественности. Исследование этой темы, научно-теоретический ее анализ, невозможен без обращения к глубоким пластам общественного сознания, изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысления разнообразных способов освоения действительности.

В философской литературе, посвященной изучению народной мудрости, ее атрибутов, не обозначены ее составляющие, что закономерно затрагивает проблемы анализа частных ее компонентов. В этом кроется причина придания многообразия смыслов и значений ее содержанию. Комплексный ее анализ востребован состоянием современной философской мысли.

Философское исследование народной мудрости, представленной в устном народном творчестве Среднего Поволжья, путем осмысления основных понятий и категорий народного мироистолкования в качестве элемента духовной культуры, в значительной мере обусловлены неистощимой жаждой познания своих истоков, ее проекцией на историю родного края. Этноцентризм1, понимаемый как сосредоточенность на собственных ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Проблема народной мудрости как феномена национальной культуры востребована теоретической и практической значимостью настоящего исследования.

Теоретическая значимость предпринятого научного изыскания заключается в введении в научный оборот понятия "народная мудрость", путем определения его места в структуре общественного сознания, рассмотрения ее содержания в контексте условий формирования народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира с экспликацией национального своеобразия.

Обращение к народной мудрости народов Среднего Поволжья дало возможность приблизить сформированные многими его поколениями духовно-нравственные принципы к человеку, тесно связанного с жизнью и бытом родного этноса, облегчить их осмысление, чтобы органично войти в общечеловеческую культуру.

Диссертационное исследование ограничено его конкретизацией рамками полиэтнического региона Среднего Поволжья, а именно: Республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия. Здесь живут представители трех крупных языковых групп: финно-угорской (марийцы, удмурты, мордва), тюркской (татары, чуваши, башкиры), славянской (русские, украинцы, белорусы). Единого мнения о границах Среднего Поволжья нет. В современной этнографической науке в качестве одного из способов районирования получил

1 Этноцентризм - свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируются все остальное. Данное понятие не следует рассматривать негативно.

принцип выделения историко-этнографических областей, то есть территории, на которой в результате длительного, совместного проживания различных по языку и культуре народов, длительных связей и взаимовлияния между ними возникают сходные культурно-бытовые ценности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ народной мудрости и ее становление на основе таких фундаментальных слагаемых народной мудрости представителей Среднего Поволжья, как мифология, обрядность и национальный быт, народные средства воспитания и обучения, народные приметы, народный аграрный календарь, народная медицина.

Изучение проблемы народной мудрости на основе самобытности народов Среднего Поволжья наполняется принципиально новым содержанием, когда от общей постановки вопроса осуществляется переход к решению ряда задач:

- осуществить социально-философский и историко-культурный анализ национальной культуры, применительно к развитию национального самосознания в современных условиях;

- раскрыть сущность целостности и взаимовлияния национальных культур, выявить великую роль русской культуры в процессе диалога национальных культур Среднего Поволжья;

- дать определение понятия "народная мудрость" и определить специфику соотношения общечеловеческого, межнационального и национального в народной мудрости;

- определить место народной мудрости в структуре общественного сознания и выяснить содержание понятия "здравый смысл" в качестве рационального ее основания;

- эксплицировать фундаментальные составляющие народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира на основе национального фольклора народов Среднего Поволжья;

- обосновать необходимость возрождения национальной культуры как духовной потребности нации и определить основы ее развития в аспекте государственной и общественной деятельности по созданию предпосылок, условий и механизмов ее воспроизводства.

Объектом исследования является социальная природа и функционирование народной мудрости в контексте национальных культур Среднего Поволжья и их взаимодействия.

Предмет исследования — народная мудрость и ее отражение в устном народном творчестве народов Среднего Поволжья.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются разработанные в философской науке принципы диалектики, историзма, предполагающие изучение явлений культуры с точки зрения их возникновения, развития и исторических связей. Данное учение об универсальном развитии общества, принцип объективности в изучении культурного наследия. Этнос и его национальная культура являются сложноорганизованной системой, изучение которой невозможно без использования системного подхода, что и определило основные методы анализа: сравнительно-исторический метод, стадиально-ретроспективный, типологический, аналитический, историко-генетический, историко-сопоставительный, комплексный и так далее. Особое значение придавалось историко-этнографическому методу исследования, который был ориентирован на изучение всего массива устного народного творчества и вычленения основных элементов народной мудрости. Кроме того, теоретическую и методологическую основу составляют идеи отечественной философии о народе, народной культуре, устном народном творчестве,.а также формах их выражения.

Проблемы теории наций, национальных отношений, национального самосознания, национальной культуры, национальной политики нашли свое отражение в работах таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, С.М.Арутюнян, Э.А. Баграмов, Н.А.Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В.Бромлей, Н.А.Беркович, Т.Ю.Бурмистрова, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.Н.Гумилев, Л.М.Дробижева, М.С.Джунусов, П.Г.Евдокимов, А.В.Ефимов, И.А.Ильин, М.В.Иордан, А.А.Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д.Каммари, Н.М.Киселев, Л.М.Князев, А.Козинг, И.С.Кон, М.И.Куличенко, Д.С.Лихачев, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин,

А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, Г.П.Федотов, А.И.Холмогоров, К.Н. Хабибулин, Н.Н.Чебоксаров, и других.

В научном исследовании автор использовал труды философов, работающих в области изучения общественного сознания, его уровней и форм, социального познания и его специфики, а также сущности здравого смысла:

A.И.Анищенко, А.И.Бурдиной, Э.Ф.Володина, Д.В.Вичевой, А.И.Горак, Л.Г.Гусляковой, Д.Гырдева, И.И.Дубинина, М.В.Демина, В.В.Денисова, М.С.Козловой, Н.Н.Козловой, Т.А.Кузьминой, Е.И.Кукушкиной, В.М.Межуева, Ю.Е.Милютина, М.Е.Миронова, Л.И.Новиковой, Т.И.Ойзермана, Ю.К.Плотникова, Б.Я.Пукшанского, В.И.Толстых, Э.З.Феизова, В.П.Филатова,

B.П.Фофанова, В.С.Швырева, В.А.Штоффа.

Сведения по национальной культуре народов Среднего Поволжья преимущественно почерпнуты из трудов следующих авторов: В.Я.Алексеев, Г.Э.Ахтямова, Н.И.Ашмарин, Л.Ф.Банцарева, П.А.Бессонов, Е.П.Бусыгин, Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, П.В.Денисов, В.Г.Егоров, А.Е.Земляков, Н.В.Зорин, В.Н.Иванов, Н.А.Исмуков, В.Ф.Каховский, В.Н.Козлов,

C.А.Коричев, Ю.Н.Краснов, Т.А.Крюкова, М.Лаптев, А.С.Лузгин, В.К.Магницкий, С.М.Михайлов, Р.Г.Мухамедова, Н.В.Никольский, Т.Н Петрова, А.И.Петрухин, Н.В.Прозин, Г.С.Сабирзянов, М.Я.Сироткин, А.П.Смирнова, Э.И.Сокольникова, С.А.Токарев, А.А.Трофимов, Э.З.Феизов, Н.Н.Фирсов, М.Р.Федотова, М.Г.Худяков, И.Я.Яковлева.

В основу диссертационного исследования в качестве эмпирической базы легли собранные автором наблюдения, материалы средств массовой информации, данные многочисленных этнографических экспедиций, социальной психологии, этики народов Поволжья, традиционной педагогики, социологии и других гуманитарных наук.

Степень научной разработанности проблемы. XX век - век научно-технического прогресса. Научными исследованиями даны ответы на многие вопросы, интересовавшие его не одно тысячелетие. В этом научно-техническом подходе, достижения науки и техники абсолютизированы, и, монополистским выдвижением науки отодвинуты те духовные основы, которые на протяжении столетий поддерживало человечество. Бесконечное многообразие содержания

общественного бытия не в состоянии отразить науш, как бы могущественно она не представлялась. Научно-технический прогресс не дает ответы на эти вопросы, что побуждает человека вновь и вновь обращаться к извечным общечеловеческим ценностям, но, прежде всего, своего народа.

В связи с этим вновь возрос интерес к возрождению собственной национальной культуры, осознанию ее самобытности и самоценности и, как следствие, - заявка на соответствующее место в истсрни мировой культуры. П этих условиях отсутствие "своего" места невозможно преодолеть без формирования целостности культуры этноса. Специальных трудов, посвященных разрешению данной проблемы, явно недостаточно. В связи с этим в круг философского анализа данного исследовааия нами включены такие явления и понятия национальной культуры, как устгое народное творчество, памятники духовной и материальной культуры народа, мировоззрение, мораль и другие формы практически-духовного освоения мира. Еще более сложной является проблема исследования отражения основных особенностей и черт духовной культуры народов Среднего Поволжья в целом, а также в устном народном творчестве и нелитературных памятниках далеких эпох, в частности.

В современной философии имеется широкий спектр интересных работ о природе, специфике, сущности и функциях обыденного сознания, его соотношения с научно-теоретическим освоением природы, дополненных ее отражением такими формами общественного сознания, ■ как мировоззрение, искусство, мораль, религия. В них показано проникновение научных знаний в обыденное сознание, их диалог и взаимообогащение содержания общественной мысли. Немаловажное место занимают предпринятые и значимые исследования и анализ обыденного сознания в контексте истории философии. Соответствующий ответ этим проблемам был дан в научных выступлениях: статьях, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях.

Современной философской мыслью накоплен значительный материал по истолкованию понятия обыденное сознание, что служит нам основанием для теоретического исследования его основополагающих морфологических структур, среди которых можно указать обыденный здравый смысл, народную мудрость, иллюзии и предрассудки, заблуждения и пр. Некоторые элементы

уже были подвергнуты философскому анализу, в числе которых - здравый смысл, заблуждения, пережитки.

Динамикой научного поиска востребовано исследование такого компонента обыденного сознания, как народная мудрость. Повышенное внимание к материалам духовной культуры народов Среднего Поволжья при исследовании широкого круга философских проблем - требование переживаемого времени. Обращение к истокам национальной культуры показывает, что история и культура являются важнейшими факторами самосознания и самоопределения народов Среднего Поволжья.

Содержание народной мудрости, представленное в обыденном сознании современными исследователями, не находит должного внимания в современных исследованиях, но, тем не менее, ей отводится значительное место в структуре названного уровня сознания. Нередко, констатацией факта, ее упоминанием ограничены многие работы подобного рода. .

Некоторые исследователи допускают отождествление народной мудрости и фольклора. По нашему мнению, это неприемлемо, так как, с одной стороны, народная мудрость как сложный атрибут обыденного сознания гораздо шире, чем фольклор, а с другой стороны, - подобное отождествление является тавтологией.

Несомненно, многое зависит от направления исследования, то есть от решаемых в научном труде задач. В этой связи народная мудрость может исследоваться как с позиций функционирования в структуре обыденного сознания, так и с точки зрения выполняемых ею функций в контексте развития культуры. Однако это не ограничивает рассмотрение данного вопроса в иных контекстах.

Специальных работ, посвященных исследованию феномена народной мудрости в структуре общественного сознания как формы практически-духовного освоения действительности, заключается в том, что подобных трудов в нашей философской литературе крайне мало. Круг исследователей ограничен - А.К.Бычко, Г.Н.Волков, Н.А.Исмуков, Е.И.Кукушкина, Л.Б.Логунова, В.К.Магницкий, В.В.Миронов, Э.В.Померанцев, Т.Н.Петрова, А.И.Петрухин, И.С.Тукташ,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Культура всегда носит национальный характер и в таком качестве органично вливается в мировую культуру. При этом каждая национальная культура остается уникальной и самобытной, что во многом определяется традиционной культурой народа. Национальные культуры находятся в постоянном взаимодействии, таким образом, взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, с одной стороны, а также к этнокультурной интеграции, с другой. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру.

2. Обоснована и раскрыта роль народной мудрости как ядра духовной культуры, обеспечивающей хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому на основе этнопедагогических традиций. Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др. Доказана жизненность, перспективность, оптимизм народной культуры.

3. Выявлено прогрессивное влияние русской культуры на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества.

4. Сформулировано авторское понимание категории «народная мудрость», выделены ее субстанциональные основания в системе общественных отношений, функциональная роль как звена социальных систем деятельности, компонента социального механизма.

5. Проведен анализ сущностно-атрибутивных характеристик народной мудрости как особого феномена социальной действительности. Выявлены

соотношения общечеловеческого, межнационального в народной мудрости, определено место народной мудрости в обыденном сознании, исследован здравый смысл как рациональное основание народной мудрости.

6. Дано философское обоснование проблемы возрождения национальной культуры и определения общегосударственных приоритетов, национальных интересов по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны. Предложена программа деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов.

В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются

следующие положения, выносимые на защиту:

- национальная культура есть совокупность общественных, материальных и духовных ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных, переработанных и переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Для российской духовной культуры характерна взаимосвязь развивающихся, сближающихся, взаимопроникающих и соответственно обогащающих друг друга национальных культур;

- целостность и взаимовлияние национальных культур есть закономерный процесс, выступающий необходимым условием развития мировой культуры. Обращение к общечеловеческому достоянию позволяет каждой национальной культуре, с одной стороны, идти вперед в своем духовном и материальном развитии, а с другой стороны, - более активно и плодотворно участвовать в создании мировой культуры. Русская культура как высшая ценность российской духовности стала интегрирующим фактором взаимодействия национальных культур народов Среднего Поволжья;

- народная мудрость есть неспециализированная форма практически-духовного освоения мира и действительности, тесно связанная с ценностной

стороной обыденного сознания; ибо подчиняет себе познавательную сторону; выявляет значимость познаваемых вещей и явлений для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам;

- народная мудрость есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Народная мудрость формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. В структуре обыденного сознания народная мудрость обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, образующие первооснову обыденного мировоззрения, наиболее ярко проявляющей себя в памятниках духовной и материальной культуры. Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл, выступающий оценочным критерием рациональности мышления и действия;

- диалектика общечеловеческого, межнационального и национального находит свое отражение в народной мудрости; их объединяет присутствие здравого смысла и соотносимость с ним;

- решение проблем возрождения национальной культуры возможно в рамках национально-культурной автономии, обеспечивающей право на свободное развитие национальной культуры через национально-культурные центры и государственной поддержки их работы, гарантирующей сохранение самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.

Апробация работы и ее значимость. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции и опубликованы в статьях: "Природа и сущность народной мудрости" (Вестник Московского Государственного Социального Университета. - Москва, 2002); "Народная мудрость в чувашском фольклоре" (Календарь знаменательных и памятных дат по Чувашской Республике "Султалак кенеки = Календарь года: 2003". - Чебоксары, 2002); "Общечеловеческие ценности и народная мудрость" (Сборник материалов научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии:

тенденции, перспективы, проекты,», 15 ноября 2002. Вып.1. Чебоксары); "Диалектика категорий "общечеловеческое" и "народная мудрость" на современном этапе" (Права человека: История и современность. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 54-ой годовщине со дня принятия Всеобщей Декларации Прав Человека 12 декабря 2002 г. М. Изд-во МГОУ. - 2003); "Идеал совершенного человека" (Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник. - Йошкар-Ола -Москва, 2004); «Русская культура как интегрирующий фактор межкультурного взаимодействия в Среднем Поволжье»- (Вестник Уфимского государственного технического университета. - Уфа, 2005); обсуждались на научно-практических семинарах в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Чувашском государственном педагогическом университете им.И.Я.Яковлева и ряде других публикаций.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики России, задачами которой являются развитие этнокультурной самобытности ее народов, формирование и распространение идей духовного единства, чувства дружбы народов, межнационального согласия; сохранение исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, других народов России, укрепление и развитие национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией.

Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и предложенные решения, могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории, фольклора, этнографии, при работе над дипломными и курсовыми проектами, способствовать репрезентации духовно-нравственных принципов воспитания

не только с помощью теоретических выкладок, но и путем усвоения народных образцов нравственного поведения. Представленные впечатляюще-яркие примеры чувашского фольклора2, ставшие в рамгах народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.

Общетеоретические разработки, выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, представляют определенный интерес для дальнейшего изучения структуры народной мудрости, общечеловеческих ценностей и интересов, также необходимы в исследованиях по этнографии, фольклористике, социологии, социальной психологии и культурологии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографии.

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, отражены теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Народная мудрость как феномен нпцнопалыюй культуры» включает три параграфа: «Методологические подходы к проблеме», «Целостность и взаимовлияние национальных культур», «Народная мудрость и ее духовная ценность».

В настоящее время перед исследователями стоят сложные задачи по переосмыслению многих фактов и явлений национального процесса, изучения, непосредственно связанных с термином «нация» таких категорий как «этнос», «национальное сознание», «национальная культура».

Во все времена проблема наций и межнациональных отношений привлекала к себе особое внимание. Анализ исследования проблемы нации, ее дефиниций свидетельствует об огромном многообразии подходов к ее решению.

2 В данном исследовании в качестве примера взят чувашский фольклор как культура одного из представителей тюркоязычной группы. принявшей православие н на долю которой выпала связующая роль между исламом и православием.

Целесообразно рассматривать нацию в качестве этноса, закономерно возникающего и обусловливающего собой новую общность людей, качественно отличную от предыдущих социально-исторических общностей.

Следовательно, нация - это определенный тип этноса (или нескольких этносов), возникающий как структурная форма общественного развития и представляющий собой единство объективных и субъективных качеств, находящих свое проявление в истории, экономике, языке, культуре, религии и т.п. людей, их образе жизни, традициях и сознании, мировоззрении.

Дальнейшее развитие предмета настоящего исследования связано с изучением нации в контексте культуры. Великим общечеловеческим достоянием является культура, которая старательно созидается и передается нам предыдущими поколениями. Культура объединяет в себе язык, образование, традиции, мифы, философию, искусство, науку, ритуалы, верования и многое другое, созданное народом за долгие тысячелетия своего бытия.

В историческом развитии каждой нации и в формировании ее национального самосознания культура занимает одно из ключевых мест. В процессе исследования выявилась необходимость различать такие понятия, как «культура нации» и «национальная культура».

Культура нации представляет собой совокупность культурных достижений, присущих данной нации в лице ее отдельных представителей, локальных групп и т.п. вне зависимости от того, имеют ли различные элементы этого национального достояния специфическую национальную окраску или национально нейтральны. Культура нации определяет роль и степень участия нации в глобальных процессах: развитии науки, образовании, культуры, информационных систем и т.д. Подобное ее понимание дает возможность изучать культуру конкретных наций и основы культурных контактов между нациями в прошлом и настоящем, системы взаимообогащения национальных культур.

Национальная культура - это совокупность лишь тех культурных элементов и структур, которые распознаются людьми как «свое» и «чужое», способствуют осознанию ими своего единства и отличия от других наций.

Она представляет собой устойчивое образование, пщ воздействием которого осуществляется первичная социализация большинства людей. Приобщение к национальной культуре является первым шагом в приобщении к мировой культуре. Национальная культура включает в себя духовные, социально-политические и материальные составляющие, ее нельзя сводить только к основным четырем элементам духовной культуры - религии, языку, нравственной и художественной культурам.

Основой национальной культуры являются связи по территории расселения, диалекту, традициям, обрядам, верованиям и интересам, то есть собственно то, что именуется «этническим», «народным». Последние характеризуют фундамент национальной культуры, аккумулирующий уклад жизни, быт, мировоззрение и идеалы народа. «Национальное» выступает как специфический уровень в структуре культуры и характеризует ее участие в социально-экономических процессах. Но в целом, нельзя не согласиться с тем, что и «этническое» и «народное» в совокупности вкладываются в содержание национальной культуры.

Следует обратиться к понятию «национальное» в культуре.

Традиционно под «национальным» понимают форму развития национальной культуры, которая представляет собой систему организации ее содержания и способ выражения последнего. Поэтому она в состоянии представлять как интернациональное, общечеловеческое содержание культуры, так и содержание национально-специфического в ней.

«Национальное» нужно рассматривать диалектически. С одной стороны, наличие у предмета своих, специфических, присущих только ему содержания и формы говорит об объективном, относительно самостоятельном его существовании, с другой стороны, присутствие в его содержании и форме общего - о зависимости его от множества других предметов и явлений. Подобное состояние предмета определяется и поддерживается действиями специфических и общих законов развития. К первым, т.е. специфическим законам развития можно отнести законы развития национальной культуры, связанные с отражением окружающих данную нацию естественно-географических условий ее бытия, запечатлепием их в духовных ценностях н

выработкой определенного стереотипа художественного мышления, и также закономерность зависимости развития культуры от своеобразия ведения хозяйствования.

Общее направление развития культуры в целом раскрывает общие его закономерности: закон определения роли материального производства по отношению к духовной культуре, закон преемственности и критического использования культурных ценностей прошлого, закон возрастания относительной самостоятельности духовной культуры и пр. Общие и специфические законы развития национальной культуры взаимодействуют друг с другом в строгом диалектическом единстве: общие закономерности содержат специфические законы в пределах всеобщего развития, а специфические законы непосредственно направляют общие закономерности на конкретный объект.

Структурно национальная культура включает в себя эстетические чувства и взгляды, национальный характер, национальный язык и другие компоненты, составляющие содержание той части «национального», которое отличает культуру одной нации от другой. Непреходящей сущностью национальной культуры, ее главным содержанием является национальная философия, которая формирует самосознание нации и определяет ее жизнеспособность в мире вещей и социальных отношений. Кроме того, в структуре «национального» необходимо различать следующие компоненты: языковые, психологические, этнопедагогические, эстетические, элементы социально-экономического и природно-географического характера.

Исторически сложившиеся и неповторимые признаки и свойства культуры нации включены в «национально-специфическое», в структуре которого традиционно выделяют национальные черты, связанные с историей данного народа (природные условия, черты семейно-бытового уклада, традиции, обычаи и т.д.), и специфические выразительные средства национальной культуры (национальный язык, средства изобразительного художественного мышления в поэзии, традициях).

«Националыю-специфическое»3, выступая собственно национальным, является плодом деятельности конкретной этнической общности. Под собственно национальным понимается то, что выработано каждой конкретной нацией. Но в любом собственно национальном есть некое общее с иными культурами, поскольку это обусловлено более или менее сходными потребностями и условиями материальной жизни рагтичных нации. Понятие «собственно национальное» указывает, прежде вегго, на происхождение ценностей национальной культуры, а «национально-специфическое» - служит для выражения отдельных особенностей культуры каждой нации. В историческом плане «национально-специфическое» в духовной культуре является результатом длительного, сравнительно обособленного развития этноса.

Другим составляющим «национального» является «общечеловеческое». Эта форма образования приобретает в последнее время доминирующее значение. Образованное таким путем общечеловеческое в структуре культуры нации выступает как национально-приобретенное.

Культура всегда носит национальный характер и лишь в таком качестве может органично вливаться в мировую культуру. Национальное и общечеловеческое - это две диалектически взаимосвязанные стороны национальной культуры; в национальной культуре проявляется индивидуальность каждого народа, что, в конечном счете, ведет к созданию общечеловеческой, мировой культуры; ни одна национальная культура не должна превалировать, поскольку это лишит человечество национального многообразия. Каждая национальная культура уникальна и самобытна.

Многообразие видов и типов культуры в плане нашего исследования позволяет различать:

а) культуру нации и национальную культуру;

б) современную и традиционную культуру;

в) официальную и народную культуру;

г) материальную и духовную культуру.

J Исмуков H.A. Национальное измерение культуры (фнлософско-методологпческпй аспект). - М, 2001. - C.7S.

Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Для российской духовной культуры характерна взаимосвязь развивающихся, сближающихся и взаимопроникающих национальных культур.

Национальные культуры то соединяются, взаимотяготея друг к другу, то разъединяются, взаимоотталкиваясь.

Народная мудрость как ядро духовной культуры обеспечивает хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому. Ей присуща высокая устойчивость, так как оно окружено особым защитным культурным слоем, состоящим из системы социальных, поведенческих, нравственных и интеллектуальных реакций на все виды акультурации, который предохраняет от разрушения и трансформации национальную культуру.

Содержание и результаты взаимодействия культур, объективируемые в различных формах, зависят от способностей субъектов взаимодействия понимать друг друга и достигать взаимного согласия. Подобный тип взаимодействия приводит к понятию межкультурной коммуникации, представляющей собой специфический процесс взаимодействия разных вариантов культуры на различных уровнях на основе устойчивого единства.

Диалог является универсальным методом исследования не только человеческой личности, но и всех видов духовной культуры человечества, когда культурная основа делает диалог живой потребностью повседневного бытия людей. Диалог культур осуществляется в процессе общения, ускоряя и обогащая развитие каждой культуры. Культура проявляется через отношение субъекта к другому субъекту, указывая на степень освоения им ключевых норм и ценностей этой культуры.

Межкультурная коммуникация представляет собой форму социальной коммуникации, функция которой выражается в развитии культуры в обществе, формировании общественного мнения и мировоззрения.

Усиление взаимодействия культур характеризует дальнейшее развитие межкультурной коммуникации. Оно создавало историю культуры человечества с множеством самобытных культурных традиций и породило феномен мировой культуры.

Другим фактором взаимодействия культур является религиозный фактор. Во всех религиях присутствует определенный общеприемлемый мировоззренческий минимум, обеспечивающий их взаимопонимание, возможность сотрудничества во внерелигиозной социально-гуманитарной сфере.

Религия, благодаря ее сложной внутренней структуре, а также специфике тех сфер общественной жизни, с которыми религия взаимодействует, проявляется в общественных процессах довольно многообразно.

Взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, а также к этнокультурной интеграции. Впитывая культурные ценности других наций, культура каждой нации творчески усваивает их, что служит гарантией дальнейшего ее развития. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность каждому субъекту межкультурной коммуникации овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру, соединить их и сформировать поведение современного человека в сложном и противоречивом мире.

К влиянию всего русского на национальные культуры Среднего Поволжья можно относиться по-разному, но отрицать специфику' русской культуры, русской духовности, которым присущ уникальный универсализм, невозможно.

Как государственно-образующая общность, русские, находясь на более высоком уровне развития экономики и культуры, оказывали прогрессивное влияние на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества.

Вхождение в состав России для большинства народов России, союз с Россией, в конечном счете, были благотворными, ибо позволили этим народам приобщиться к русской культуре. Историческое развитие связей не всегда шло однообразно и гладко, но положительные их стороны всегда сочетались с чувствами взаимного уважения и симпатии русского народа и других народов Среднего Поволжья.

Сохранение многих российских народов как этносов в значительной степени связано с «русским» феноменом. Он заключается не столько в том, что русский этнос — государственно-образующая основа, определяющая приоритеты в национальной самоидентификации, сколько в самобытности русской духовной культуры, в ее собирательном характере, выразившейся в объединении этнически разнородных территорий, культур п исторических традиций. Только реальное взаимодействие и взаимопроникновение различных национальных культур позволит этносам, оставаясь самими собой, интегрироваться в общечеловеческое целое.

Взаимосвязь и взаимовлияние национальных культур — это закономерный процесс, необходимое условие развития российской культуры.

В этом контексте роль русской культуры можно охарактеризовать как один из значительных факторов интеграции народов Среднего Поволжья в российскую культуру, что способствовало образованию историко-этнографичской области - Среднее Поволжье.

Культура объединяет всю духовную жизнь общества в некую едино-цельную систему. Духовная жизнь общества — это феномен именно духовной культуры. Деятельность человека, на какие бы виды она ни подразделялась, в конечном счете, сводится к производству либо материальных, либо духовных ценностей, совокупность которых вместе со способами их создания, умения использовать их для дальнейшего прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру.

Жизнь человека и общества невозможна вне культуры. Каждое поколение начинает свою жизнь и в окружении природы, и в мире материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями. Духовность не передается новому поколению по наследству, а формируется в ходе усвоения уже созданной культуры. Если человек создает культуру, то культура создает человека. Культура - это всегда активное творческое использование материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями.

Творчество народа — важнейший момент в деятельности людей по овладению ими своим внутренним и внешним миром. С того самого момента,

как он выделил себя из внешнего мира, он начал искать себя и свое место в этом мире. Все поиски и результаты этих поисков он выражал в споем творчестве, создавая при этом мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, говорившиеся нараспев, под звон струн, о славных подвигах богатырей, защитников земли народа, героические, волшебные и бытовые сказки. Все эти творения пронизаны мудростью предков, хранят национальные и общечеловеческие ценности.

Каждая культура проходит свои уровни развития. Народная мудрость имеет место уже на самых ранних этапах развития духовной культуры, выступая средством передачи жизненного опыта.

Устное народное творчество подготовило ту духовную почву, на которой позже, в период расцвета национальной культуры, формировалось национальное мировоззрение. Обращение к фольклорным сокровищам со всем присущим им богатством сказок, легенд, частушек, былин, песенных произведений - обрядовых, а также тех, которые исполнялись на пирах и тризнах, погребальных причитаниях, дает возможность углубиться в духовный мир далеких предков, восстановить то, что невозможно сделать любыми другими путями.

Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др.

Обращаясь к духовной жизни общества, необходимо отметить, что она обладает многоуровневым характером, ее отдельные типы и формы оказываются в разных отношениях с предметно-практической деятельностью, обусловившей их появление. Кроме того, возможности их воздействия на породившую их основу различны, в чем и проявляется специфика отдельных способов духовного освоения мира, своеобразие их места и функций, выполняемых ими в структуре общественного бытия.

Конкретные «лики» культуры человечества в их развитии, преемственности, в смене образа мышления, в их взаимодействии и взаимопроникновении могут быть раскрыты только через содержание обыденного сознания людей разных исторических эпох. Жизненный опыт

индивидов на всех ступенях исторического развития представляет собой неисчерпаемый источник живого творчества масс, главную предпосылку преодоления консерватизма мышления, языковых и мыслительных стереотипов и, в конечном счете, качественных преобразований сознания.

Вторая глава «Народная мудрость и общественное сознание» включает четыре параграфа: «Народная мудрость в контексте выживания этноса», «Общечеловеческое» в народной мудрости», «Народная мудрость и ее репрезентация в обыденном сознании», «Здравый смысл в основе народной мудрости».

В этой главе предпринята попытка анализа сущностно-атрибутивных характеристик народной мудрости как особого феномена социальной действительности, соотношения общечеловеческого, межнационального и национального в народной мудрости, место народной мудрости в обыденном сознании, здравый смысл как рациональное основание народной мудрости.

Народная мудрость — одна из главных составляющих народного творчества, сокровищница национальных и общечеловеческих ценностей, выработанных народными массами в течение многих поколений. Она представляет собой одну из древнейших форм практически-духовного освоения мира. В тоже время народная мудрость является современным продуктом общественной жизнедеятельности народа, своеобразным феноменом общественного сознания, обладающим в известном смысле самостоятельной, имманентной логикой, гносеологией и этикой.

Подобная трактовка понятия «мудрость» имеет под собой глубокую основу, поскольку только сплав этих основных компонентов — глубокого ума и опыта - дает право говорить о мудрости.

Единство мира отражается в мудрости и это проявляется в совпадении рационально-теоретических, ценностно-мировоззренческих и практических сторон отношения человека с миром, на основании которых ему предлагается целостная, гармоничная мировоззренческая программа жизнедеятельности. Данное направление ведет к историко-философскому анализу специфики философского знания и его практической значимости. В связи с историей

развития философских знаний рассмотрение мудрости занимает определенное место в истории философии.

В те времена, когда специализированной формы познания как таковой не было, опыт представлял собою универсальный арсенал для духовных завоеваний и преимущественный способ синтеза, которые сплавлялись в своеобразное образование, получившее название мудрости. В это время субъектом мудрости выступали отдельные личностиа которые имели богатый жизненный опыт и обладали незаурядными интеллектуальными способностями. В этих людях и концентрировался коллективный опыт социальных групп, представителями которых они являлись. Она была не суммой информации, непосредственно слитой с живой личностью и воплощающей преемственность поколений, а таила в себе определенные незаменимые достоинства. Посредством этой жизнеспособности она вместо готовых истин преподает уроки истинной жизни, служа целостным примером для подражания. Мудрость убедительна без доказательств и органична, как само бытие; в ней человеческий опыт спрессовывается, приобретая эпический характер, и освобождается от случайного.

Разнообразные философские подходы к выявлению содержания понятия «мудрость» не исчерпывают того многообразия смысловых оттенков, которые вкладываются в понятие «народная мудрость». По сути своей народная мудрость не является элементом философии, а может выступать лишь в качестве предпосылки философского сознания, и при личностном подходе понятие «мудрость» рассматривается как особый пласт в индивидуальном сознании, здесь же понятие «народная мудрость» включено в сферу обыденного сознания как существенный пласт общественного сознания.

В структуре общественного сознания народная мудрость формируется и функционирует как феномен, синтезирующий в себе опыт, накопленный многими поколениями, в рамках определенного исторического времени, и здравый смысл. Народную мудрость в этой связи можно рассматривать как особую форму осмысления и осознания, осуществляемую в сфере обыденной жизнедеятельности.

Логическое определение «мудрости», каким является прилагательное «народная», исходное от слова «народ», требует некоторого пояснения. «Народная» - значит соответствующая духу народа, национальным особенностям, его культуре, мировоззрению, отражающая характерные свойства народа, созданная им, принадлежащая ему. Эго открывает следующие аспекты: народная мудрость как неспециализированная форма практически духовного освоения мира; экспликация национального своеобразия в становлении таких фундаментальных слагаемых народной мудрости народов Среднего Поволжья, как мифология, обрядность и национальный быт, народные средства воспитания и обучения, народные приметы, народный аграрный календарь, народная медицина.

Практически-духовное освоение действительности включает в себя искусство, религию, мировоззрение, мораль, то есть духовные формы, в которых осуществляется ценностная регуляция человеческой деятельности, синтезируется мировосприятие и миропонимание, мироощущение, познание и переживание мира. В многообразии феноменов практически-духовного освоения мира следует особо подчеркнуть народную мудрость, выступающей как феномен бытийного вхождения в мир значимых событий и высших жизненных ценностей каждого народа.

Мощным притягательным полем народной мудрости, опирающимся на здравый смысл, является ее общечеловеческое содержание. То, что считается разумным, целесообразным в практической деятельности, откладывается, фиксируется в различных атрибутах народной мудрости, получая при этом в них объективированное выражение.

Констатация многочисленных явлений обыденной жизнедеятельности, имеющих ценность для социального субъекта, позволяет ей подняться до обобщений общечеловеческой значимости, выступающих как норма человеческих отношений.

Источником народной мудрости может быть лишь практическая деятельность, которая охватывает всю совокупность интересов индивида и его повседневных потребностей. Народная мудрость возникла и развивалась в связи с потребностью человека осознать себя со стороны, посмотреть на себя

как бы глазами другого человека, других людей, соизмерить свои индивидуальные действия с действиями другого человека, других людей, то есть в рамках совместно осуществляемой жизнедеятельности.

В мудрости, содержащейся в народном тюрчестве, многогранно проявились знания народа об окружающей природе, жизни, отложилась его история, быт, мировоззрение. В результате совместной жизнедеятельности народными массами были выработаны правила совместного проживания, выраженные в обобщенных, нередко художественных образах, которые, преломляясь в сознании индивида, материализовались в деятельности человека как общественного и коллективного существа.

Развитие общественно-исторической практики людей способствует развитию сознания и позволяет выполнять свойственную только человеку функцию - осуществлять поиск и апробирование действий на основе идеальных образов. Эти образы, представления и убеждения, многократно повторенные и отработанные практикой, вычлененные из нее избирательно, составляют золотой фонд народной мудрости. Народные массы в своей преобразующей деятельности ориентируются и опираются на него, совместно осуществляя свою человеческую жизнедеятельность как комплекс всех общественных отношений, складывающихся между людьми вокруг процесса общественного производства.

Народная мудрость продолжала развиваться на собственной основе в сфере обыденного сознания. Причем каждая из этих сфер, уровней общественного сознания развивалась уже на собственной основе, между ними происходило и происходит постоянное взаимодействие, при этом особенно активен процесс взаимопроникновения.

Народная мудрость представляет собой диалектику процесса и состояния, поскольку это связано с тем, что отражаемая в народной мудрости повседневная жизнь составляет мир постоянно развивающегося общественного производства людьми своей жизни, которая находит свое воплощение в конкретно-исторических формах.

Осмысление народной мудрости основывается на житейской ориентации широких народных масс в конкретных обыденных ситуациях, опираясь на

накопленный опыт. Основанием содержания, условием и предпосылкой народной мудрости является именно опыт. Он не может существовать иначе, быть ничем иным, как опытом деятельности.

Народная мудрость как феномен обыденного сознания, в отличие от специализированного уровня общественного сознания, всегда ориентирована ценностно-практически на постижение действительности, то есть нацелена .на практическое овладение объектом. Она формируется как отражение ценностных качеств действительности и выступает объективно значимым обобщением повседневного опыта людей, который необходим им в качестве ориентира и правил жизнедеятельности. Народная мудрость как результат оценивающего сознания представляет собой оценку фактов и явлений повседневной жизни, всегда направлена на обобщение и находится в соответствии со здравым смыслом.

В народной мудрости находят отражение и явления современной жизни, и социальная информация прошлого, проявляющиеся нередко и в таких формах народной культуры, которые в полном смысле слова не подвластны никакой государственной цензуре.

Современная философская литература не оперирует научно-обоснованным понятием народная мудрость в силу того, что она не была еще объектом детального философского исследования. В этой связи рабочим определением народной мудрости будем считать дефиницию, согласно которой, народная мудрость представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, частного и всеобщего. Народная мудрость образовалась в рамках обыденного сознания и актуализировалась под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл как метод обыденного мышления. Она выражается в представлениях, понятиях, суждениях и умозаключениях.

Мир чрезвычайно разнороден, как мы уже отметили ранее, он состоит из различных наций и народностей, находящихся на различных уровнях исторического развития, что приводит к разделению общества на отдельные самостоятельные субъекты, которые создают различные в соответствии со

своими особенностями свои собственные системы мировоззрения. Поскольку историческое единство культуры и ее внутренняя дифференцированность заложены в сущность самого объекта культуры, то движение разноуровневых культур к своему общечеловеческому состоянию связано с естественным преодолением разноуровневой множественности. Народная мудрость как слагаемое национального мировоззрения не противостоит общечеловеческому.

В народной мудрости доминирует ценностный компонент. Он ярко выражен и определен. Также ярко выражены и общечеловеческие ценности. Накопленные многовековые наблюдения различных социальных и природных факторов и явлений, используемых практически разными народами в различных областях жизнедеятельности (народные знания), могут приобретать статус общечеловеческих ценностей, если они становятся соотносимыми с социально-культурными потребностями и интересами, устремлениями и идеалами других народов.

В народной мудрости находит свое отражение диалектика общечеловеческого, межнационального и национального. Узловым моментом совпадения общечеловеческого и народной мудрости является здравый смысл. Общечеловеческое формируется на определенной межнациональной, национальной и социальной основе. При этом общечеловеческое становится таковым благодаря этой конкретной основе, а не вопреки ей. Есть простая истина: чем выше национальное самосознание народа, чем сильнее чувство национального достоинства, с тем большим уважением и любовью он относится к другим народам. Исходя из этого, уровень национального бытия определяет напрямую содержательность категории «общечеловеческое», то есть чем богаче межнациональные взаимосвязи, тем шире категория «общечеловеческое», так как именно в общечеловеческих ценностях находит отражение народная мудрость всех народов мира.

Структура народной мудрости вырисовывается комплексом следующих элементов:

1) общечеловеческое (включающее в себя общечеловеческие потребности, интересы и ценности);

2) национальное (свойственное лишь определенному народу, проявляющееся через культуру данного народа, его мировоззрение, традиции, обычаи, обряды и т.п.);

3) социальное (то есть то, что обусловлено социальными отношениями, господствующими б обществе, и понимаемое различными социальными слоями по-разному, в зависимости от места этих слоев в системе общественного производства).

Обыденное сознание есть отражение повседневной деятельности людей, присущее всем людям. Оно формируется в процессе их каждодневной практической деятельности на основе их эмпирического опыта в повседневной житейской практике. Во многом это стихийное отражение людьми всего потока социальной жизни без создания какой-либо концептуально оформленной, стройной, логически завершенной системы знаний и представлений. Обыденное сознание является хранилищем жизненно-практического опыта, в котором продуцируются реально существующие в обществе нормы и ценности.

Народная мудрость является одним из элементов обыденного сознания, которая возникает и развивается на основе общих закономерностей обыденного сознания, и вместе с тем утверждает свою специфику, заключенную в особенностях осмысления действительности, в своеобразном выражении взглядов, потребностей, гносеологических возможностях, мировоззренческих ориентациях народных масс. Народная мудрость представляет собой высший уровень неспециализированного по своей природе обыденного сознания. Оно включает в себя элементы практического сознания, элементы массового сознания, и частично обыденный здравый смысл, в народной мудрости отражены высшие жизненные ценности народных масс, доминирующие в повседневной жизни. В структуре обыденного сознания народная мудрость формируется и функционирует там, где осуществляется преодоление эмпирии, свойственной обыденному сознанию, где возникают и осваиваются ценности повседневной жизнедеятельности народа.

В многогранной и неоднозначной структуре обыденного сознания здравый смысл как метод мышления в основной своей функции - неформальный критерий рациональности - имеет место, прежде всего, в народной мудрости. Она, будучи

. сформированной в лоне обыденного сознания, воплотившая в себе все его лучшие черты и свойства, опирающаяся на обыденный здравый смысл, представляет собой комплекс принимаемых людьми принципов и правил понимания и оценки в определенных ситуациях, прошедших многократное и довольно серьезное испытание в повседневной жизни многих поколений.

Народная мудрость и здравый смысл являются не просто соотносимыми понятиями. Народная мудрость не может существовать вне здравого смысла и вполне логично предположить, что зафиксированное знание в народной мудрости имеет свои рациональные основания. Логика народной мудрости - это логика здравого смысла, без опоры на который она существовать не может.

Логику развития народной мудрости и ее конкретно-историческое содержание определяет непосредственная связь с практикой, поскольку она находится в прямой пропорциональной зависимости от развития практики в контексте всего исторического процесса. Подчеркнем, что здравый смысл народной мудрости не представляет собой нечто застывшее и неизменное. Он содержит значительные рациональные опосредствования, вынесенные из массового обыденного опыта, имевшие ценность для субъекта. Именно он определяет степень соответствия моральных норм, ценностных ориентиров, установок, представлений о пользе, гармонии, красоте, осмысленности жизни, обоснованности тех или иных решений потребностям и интересам народных масс. Возможность нового опыта, новых взглядов, норм поведения и общения открывается именно наличием здравого смысла.

Народная мудрость как особый сплав обыденного здравого смысла и повседневного опыта таюке развивается и изменяется, подвижна в своем содержательном наполнении. Создаваемые народом образцы наро.г^й мудрости в истории человеческого общества всегда были обусловлены содержащимся в ней здравым смыслом. Речь идет о многих народных знаниях, обычаях, традициях, обрядах, нравственных и эстетических оценках. В сфере нравственности свойство народной мудрости руководствоваться здравым смыслом без обращения к теоретическому обоснованию проявляется очень наглядно.

Народная мудрость является тем ключевым звеном, где обыденное сознание достигает такой степени обобщения, проникновения в основные сущности вещей и явлений повседневной жизнедеятельности, за которыми следует переход к специализированному уровню общественного сознания. Это говорит о том, что народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, дающий пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и другим формам.

Здравый смысл как метод обыденного мышления, как неформальный критерий рациональности познания, оценки и действия выступает смыслообразующим стержнем понятия народная мудрость. Это происходит на основании того, что он стихийно усваивает устойчивые, повторяющиеся моменты повседневного опыта и устанавливает целесообразность его использования в повседневной жизни народа.

Третья глава «Духовное освоение мира и его отражение в народной мудрости (на примере национальной самобытности народов Среднего Поволжья)» состоит из четырех параграфов: «Этническая культура в обычаях. Мифологическая картина мира», «Социокультурная основа этнического воспитания и обучения», «Народные приметы в устном народном творчестве», «Этнические проблемы здоровья и их отражение в народной мудрости».

Народная мудрость возникает в качестве общественного, надындивидуального феномена так же, как и возникновение письменности, системы исчисления и т.п., которые не являются изобретениями одиночек, а представляют собой продукты массовой активности и поиска, вызванные социальной потребностью и опосредованно-социальной мотивацией. При этом народная мудрость являет собой не просто сумму воззрений, суждений и умозаключений отдельных субъектов. В этом плане наблюдается диалектика единичного и общего, так как общее как закономерность выражается в единичном и через единичное, а всякая новая закономерность вначале выступает в виде единичного исключения из общего правила. В конечном счете, в общее превращаются такие единичные исключения, которые соответствуют тенденции развития. В результате народная мудрость становится феноменом тогда, когда создаются общественные условия, при которых мысли,

чувства и эмпирические знания индивида становятся созвучными мыслям, чувствам, идеалам и потребностям в знаниях широких слоев народных масс, когда представления о мире в целом совпадают.

Процесс становления народной мудрости в объективированных формах выражения диалектичен и неверно было бы утверждать, что народные массы, сообща осуществляют этот процесс. В условиях тесного общения между собой, осуществляя различные процессы жизнедеятельности, люди накапливают определенный опыт, который может фиксироваться в суждениях, умозаключениях, в единичных репликах, алгоритмах деятельности. Целесообразные и общезначимые крупицы этого опыта отбираются, преломляясь соответственно в сознании как отвечающие их здравому смыслу, и могут преподноситься как готовые истинные знания, правила деятельности и общения. Они подхватываются многими членами социальной общности, так же преломляясь в сознании. Говорить о народной мудрости не приходилось бы, если бы эти «находки» ограничивались только рамками одной социальной общности. Скорее всего, это могла бы быть локализованная мудрость. Но все дело в том, что и в других социальных общностях происходили подобные процессы, которые также способствовали возникновению вненаучных знаний, представлений, правил. Все эти процессы, одинаково ценные в различных социальных общностях, составили специфический пласт обыденного сознания - народную мудрость. В ней основная мысль часто передается через аналогию с единичными фактами, конкретными действиями, явлениями, в которых причинно-следственные связи очевидны всем и не вызывают сомнения, имеющими по существу ярко выраженную или лишь обозначенную национальную специфику.

Под народной мудростью зачастую подразумевают целый комплекс проявлений народной культуры - обычаи, традиции, способы общения или разделы народного быта: народная кулинария, народная медицина, народные средства воспитания, народные приметы и прогнозы и пр. Все это взаимосвязанные элементы данного феномена, выступающие как объективации лучших достижений обыденного опыта и здравого смысла, которые, несомненно, входят в ее содержание. Рассматривать эти элементы в отрыве от

материальной и духовной культуры какого-либо этноса непоказательно. Вся прелесть в изучении народной мудрости заключается в обнаружении глубинных пластов народной философии литературных памятниках народного эпоса.

Мифология считается первобытной философией. Оперируя мифологическими символами, мифологическое сознание как бы отрывается от реальных вещей и выступает как определенная парадигма — система ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир. Сами социальные отношения и ритуально-обрядовая символика, а вместе с ними и повествовательные тексты как бы исходят из мифологической парадигмы.

Современную крртшту мира мы выстратр?ем, исходя из данных, полученных нами в результате целенаправленно!': научной деятельности по изучению и освоению мира. Как же эту картину выстраивал народ, опираясь лишь на наблюдения, здравый смысл и свой повседневный опыт? Желание понять, объяснить необъяснимые ему явления природы заставляли выстраивать свой, близкий его душе полудействительный-полуфантастический мир. Наивная символизация мира являлась для него реалией, частью жизни, служила практическим целям: в выстроенном им мире ему легче было переносить груз повседневных работ.

В мифологическом мировосприятии мысль имеет место лишь в связи с интересами человеческой деятельности как родовыми, так и коллективными. По отношению к члену рода эти интересы в определенной степени носят принудительный характер, поскольку направлены на выработку у членов коллектива массовой «приспособительной мудрости», помогающей функционированию индивидуума в коллективном родовом объединении.4

Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Система обычаев и обрядов, именуемая обрядностью, знаменует должным образом условно-символически значительные события в жизни людей и в этой связи является устойчивым и отчетливо выраженным компонентом его культуры.

Рост уровня образования и культуры, а также трансформация форм семьи, взаимоотношение ее членов оказали большое влияние на обрядовую жизнь.

Каждой этно-территориальной группе свойственен свой комплекс, нередко с характерной только для нее специфичной терминологией обрядов. Для большинства народов Поволжья структурообразующие элементы этих комплексов были едиными.

Народ, который усвоил заимствованную у другого народа обрядность, трансформировал ее в духе своей национальной самобытности. По истечении времени они воспринимались уже как национальные.

Каждый обряд несет в себе определенное значение, свое рациональное зерно. Они формируются в процессе их каждодневной практической деятельности на основе эмпирического опыта многих поколений.

Здесь нужно учесть тот факт, что народная мудрость и здравый смысл являются не просто соотносимыми понятиями, а вне здравого смысла не может существовать народная мудрость и при этом логично предположить, что зафиксированное знание в народной мудрости имеет свои рациональные основания. Это прослеживалось во многих приведенных в качестве примера народных обычаях, традициях, обрядах, народных знаниях, нравственных и эстетических оценках. Даже несмотря на то, что в них в какой-то мере присутствуют неявные концептуальные конструкции, они на основании опыта многих поколений людей эмпирически систематизированы. Этот рафинированный многолетний и многовековой опыт народных масс используется людьми в различных областях повседневной жизни.

Условием прогресса является историческая преемственность, без которой нельзя представить развитие национальной культуры народа. Столько же веков, сколько существует сам народ, существует воспитание и обучение. Народную педагогику следует рассматривать как совокупность и взаимозависимость целей и задач, путей и средств воспитания и обучения, педагогических навыков и приемов, применяемых народом в целях привития личности качеств, ему желательных.

4 Бычко А.К. Народная мудрость Руси: анализ философа. - Киев, 1988. - С. 200.

Идеал — универсальное, широкое явление, выражающее самую общую задачу всего процесса формирования личности. В идеале заключена конечная цель воспитания и самовоспитания человека, дается высший образец, к которому он должен стремиться.

Фольклор содержит определенные устойчивые характеристики для народов, равно как и определенную самохарактеристику. Они отражают присущие народам национальные особенности. Подобные характеристики рассматриваются как стереотип - устойчивые воззрения, характеризующие народ5.

Этностереотип может быть автостереотипом - самопредставления народа о своих качествах, или гетеростереотипом — представления о качествах другого народа. Автостереотип отличается стремлением этнической общности внести в их содержание черты идеала собственного этноса, подчеркнуть самобытные качества национального характера.

Автостереотип может рассматриваться как установка народного воспитания и самовоспитания, сформулированная в общем виде, а стереотип -как установка воспитания отношения к иной нации. Под установкой народного воспитания подразумевается стремления народа прививать подрастающим поколениям прогрессивные черты национального характера. Проверка автостереотипа как исторически сложившейся программы народного воспитания дает объективный результат - он отражает уровень национального самосознания и претерпевает эволюцию.

Установка совершенного человека отражает и своеобразие взаимодействия национальных и межнациональных компонентов. Она проявляется во взаимных отношениях конкретных черт, где установка национального воспитания оперирует не только национальными, но и общечеловеческими ценностями.

Национальный характер не появляется в готовом виде и невозможно объяснить его особенности исходя из условий географической среды и т.п. Ни один из факторов не универсален и не удовлетворяет объяснения национальных

5 Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары: Чуваш, кн. пзд-во, 1974. - С. 290.

особенностей при игнорировании системы ценностей народного воспитания, складывавшейся веками под влиянием условий материальной жизни общества.

Установка совершенного человека отражает уровень развития черт национального характера и их относительную ценность в исторический период. Отсутствующие в системе стерео шпов черты не исключаются из установки воспитания, как нечто противоречащее национальному духу.

Через воспитание идет включение новых поколений в материальную и духовную жизнь народа и общества. Прогресс в воспитании шел вместе с общечеловеческим прогрессом, так или иначе оказывая на него свое влияние, содействуя ему.

В народной педагогике основным методом нравственного воспитания являлось разъяснение, убеждение. Средств убеждения много: пословицы и поговорки, рассказы, сказки, легенды, предания.

Пословица — это выкристаллизовавшееся веками общественное мнение народа, которое применено к нравственной оценке всех случаев жизни.

В устном народном творчестве, различных обрядовых формах отражен не просто уровень присваивающего хозяйства, а уровень человеческого присваивающего отношения к миру. Это прослеживается в том, что в противовес стремлению слияния с околочеловеческим миром, приспособление к нему четко вырисовывается тенденция, присущая только человеку, - изменить мир по своему образу и подобию.

Народная мудрость опережает теоретические исследования вопросов, касающихся нравственного аспекта совершаемых людьми в обществе поступков. Удивляет богатство этой тематики и разнообразие ситуаций, в которых проявляются нравственные качества личности.

В мудрости, содержащейся в народном творчестве, многогранно проявились знания народа об окружающей природе, жизни, отложилась его история, быт, мировоззрение.

Опираясь на то, что практическая деятельность является источником народной мудрости, в ней можно выделить наиболее мелкие структуры, которые формируют народную мудрость. Повторяемость, регулярность практической деятельности представляют одну из них и составляют ее

слагаемые. Со временем они кристаллизируются в человеческом опыте и проявляются в народной мудрости. Народная мудрость не может проявлять себя в полном объеме без этих регулярно повторяющихся моментов, фиксируемых обыденным сознанием и стихийно усваиваемых здравым смыслом.

Четвертая глава «Народная мудрость в возрождении и развитии национальной культуры» включает в себя два параграфа «Возрождение национальной культуры как духовной потребности» и «Перспективы развития национальной культуры»

В поисках новых моделей воспроизводства национальной жизни народов во всем ее богатстве, стремлению к сохранению и развитию национальных культур, языков, традиций, духовного творчества народов находятся сегодня, как общество, так и нации.

Возрождение духовности и межнационального сотрудничества народов России возможно на основе возрождения культуры межнационального общения.

Преодолеть отчужденность, прийти к гуманности в отношениях между людьми можно лишь, признав национальное, большой общечеловеческой ценностью, уважая национальную определенность (идентичность) каждого человека и развив его умение общаться.

Культура межнационального общения неразрывно связана с утверждением в поведении людей отношений равенства и справедливости и все больше выступает не только как нравственная норма в отношениях между людьми, но и является одним из эффективных средств регулирования национальных отношений, преодоления в этой сфере элементов взаимного непонимания.

В возрождении социально-экономического и культурного развития общества важную роль играют приоритеты, связанные с духовным возрождением нации и углублением национального самосознания.

Национальному самосознанию присущ самостоятельный статус одного из ведущих признаков нации. Важной чертой носителя национального самосознания является то, что оно выступает в качестве импульса и императива побудительных мотивов, способствующих выявлению особенностей внутреннего и духовного мира разных наций и народностей. Кроме того, в

культуре существуют специфические качества национальной эмоциональности. Последнее играет как положительную, так и отрицательную роль в национальном развитии — в первом случае как выражение национального интереса, а во втором - как фактор торможения национального развития.

Взаимосвязь и взаимозависимость национальной культуры, национального самосознания и национальных чувств являются основными факторами сохранения и развития наций. Роль носителя культуры как носителя национального самосознания исходит из наличия базы для обеспечения возрастающих духовных потребностей; наличия стимулов и механизмов обеспечения устойчивого характера нации, ее сознания и деятельности по сравнению с другими сферами общества; наличия побудительных мотивов и специфических качеств; наличия «защитных» и «охранительных» функций; наличия субъективного фактора — воспитательной работы всех звеньев культуры и образования, семьи и средств массовой информации. Все эти факторы в своей совокупности создают условия для формирования здоровой нации.

Национальное, национально-культурное возрождение России возможно в следующих направлениях.6

Возрождение традиций, обычаев, обрядов, исторической памяти, того, на что опирается и надеется каждый народ, и того, благодаря чему он чувствует себя полноценным субъектом общества.

Необходимо возродить интерес граждан России к собственной истории, историческим корням своего народа, его традициям и ценностям.

Следование традициям и развитие своих исторических ценностей ведет к дальнейшему развитию, социально-духовному возрождению единых ценностей российских народов. Восстановление традиционных связей поможет укрепить нравственность подрастающих поколений.

В возрастании интереса к своим национальным корням, традициям и ценностям многие народы видят своей целью возрождение этнических, социально-экономических, духовных ценностей, прежде всего, своего народа.

6 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. Приоритеты национальной политики. - М.,1994. - С.28-44.

Учет национальных интересов соседей, уважение к их достоинству — основные цивилизационные требования мира и согласия в обществе, в многонациональном государстве.

Основой возрождения выступают социокультурные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов. Один отдельно взятый народ не может обеспечить свое возрождение и благополучие. Только вместе, только объединяя свой потенциал в сотрудничестве, . возможно творческое развитие всех народов.

Возрождать надо только гуманные, оправдавшие себя способы общежития людей разных национальностей. Необходимо постепенно возрождать и утверждать мирное, нормальное общежитие народов, учитывая их традиции, развитие их экономической, политической, духовной жизни.

Проблема национального возрождения - это проблема нового уровня развития российской государственности, российского сообщества народов, затрагивающая все сферы жизни нашего общества, государства и каждого человека.

Под национальным возрождением надо подразумевать восстановление духовно-нравственных ценностей над экономическими и политическими, гуманизацию и демократизацию межнациональных отношений.

Только интегрированная и крепкая национальная культура может сравнительно легко приспособить к своим ценностям новые ценностные ориентации, освоить новые образцы поведения.

Национально-культурная политика должна иметь баланс между фактором нового и традиционным сохранением основ истинно национального. Но при этом новыми формами этой работы могут стать формирование совместных организационных структур (создание фондов, ассоциаций, совместных предприятий, культурных центров и т.д.) и обмен достижениями культуры. Развитие современной культуры народов органически сочетает в себе достижение прошлого, свободное новаторство и использование опыта других народов. Особого внимания требует сохранение культурных ценностей

малочисленных народов, обеспечение возможностей для их выживания и развития.

Национально-культурная политика государства должна, на наш взгляд, строиться на следующих принципах: 1) культурное многообразие, то есть равноправное сосуществование разных национальных культур в пределах одного государства; 2) государственная поддержка малочисленных этнических общностей в отношении сохранения и восстановления их национально-культурной самобытности. Государство должно стать гарантом национально-культурного развития, в первую очередь, малых наций и народов, национальных меньшинств и народов, не имеющих своих национально-государственных образований; 3) ориентация на международно-правовые нормы посредством использования в отечественной национальной культурной политике достижений мирового опыта. Международно-правовые нормы зафиксировали не только опыт оптимального разрешения национально-культурных и национально-политических проблем, но и систему выработанных человечеством ценностей, на которых базируется этот опыт; 4) сохранение и развитие культурного наследия, что предусматривает сохранение памятников историко-культурного наследия, создание заповедных историко-культурных зон, собирательскую и исследовательскую деятельность, сохранение фольклора, народных ремесел и традиций, воспитание любви и уважения к родному краю; 5) поддержка самоорганизации граждан, а именно претворение в жизнь принципа национально-культурной автономии, исходящего из того, что источником и носителем национальных прав является сама нация, составляющие ее индивиды - носители национальной культуры.

Целевая комплексная программа сохранения, поддержки и развития национальных культур наций и народов России должна преследовать следующие задачи:

- в области духовно-культурной: развитие национальных культур; распространение лучших достижений культуры и искусства; сохранение и восстановление национальных памятников; организация национальной системы образования; развитие конфессий;

- в языковой области: обеспечение всестороннего развития родных языков; подготовка кадров, системы народного образования на языках народов России;

- в сфере информации: поддержка средств массовой информации; исследование истории культуры и современного состояния народов, межкультурного и межязыкового общения, характера билингвизма;

- в сфере межнационального общения: поддержка деятельности национальных культурных центров; укрепление межнациональных культурных связей.

Программа сохранения, поддержки и развития национальных культур носит целевой комплексный характер и представляет собой совокупность мер, направленную на достижение основных целей по сохранению и развитию национальных культур народов России. Она рассматривается как составная часть политики государства, строится на основе всестороннего.анализа национального состава страны, национальных особенностей различных наций и этнических групп, их социально-экономического и политического положения, национально-культурных потребностей и интересов, научно-практических исследований и разработок, опыта работы по решению национальных проблем.

Для реализации прав и интересов наций, народов, удовлетворения их духовных и культурных потребностей, сохранения и развития традиций и обычаев, специфических черт образа жизни и быта, языка, этнической идентичности как на коллективном, так и на индивидуальном уровне действенной формой должна стать, на наш взгляд, территориальная или экстерриториальная национально-культурная автономия, что обеспечит право на свободное развитие национальных культур, с одной стороны, без диктата и контроля со стороны каких-либо государственных органов через национально-культурные центры, а с другой - государство обеспечивает помощь в их работе, гарантирует покровительство в отношении сохранения самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.

Демократизация общества расширила возможности раскрепощения национального духа, что привело к подъему национальной культуры. Осознание каждым индивидом и народом уникальности своего многовекового культурного наследия и необходимости реализации его потенциала, сохранение и оздоровление социокультурной и экологической среды обитания этноса и человека, свобода выбора своего самобытного пути в цивилизованном, культурном процессе, ориентация на культурное сотрудничество народов, воспитание граждан страны в духе уважения к другим культурам, в духе сотрудничества и созидания - эти и другие принципы должны быть учтены в политике национально-культурного развития, которая исходит из следующих положений.

Наряду с этим, многонациональность России является одним из важнейших потенциальных ресурсов ее развития за счет сохранения и приумножения культурного наследия, взаимообогащения национальных культур, создания многокультурного общества.

Национально-культурная автономия создает правовые условия защиты прав национальных меньшинств в процессе выбора путей и форм своего национально-культурного развития и представляет собой гарантируемую государством форму самоорганизации народа, национальных и этнических групп в целях сохранения их самобытности на основе свободного развития национальной культуры, языка и традиций. Право на национально-культурную автономию признается за всеми гражданами России, как не имеющих в стране национально-государственных образований, так и имеющих, но проживающих вне их территории. Национально-культурная автономия выдвигает на первый план культурную составляющую, позволяющую удовлетворить национально-культурные запросы наций и народов.

Чувашия исторически была местом пересечения торговых путей и хозяйственных связей, миграционных потоков, активного межэтнического и межконфессионального взаимодействия.

Этнополитическая ситуация в Чувашской Республике характеризуется как стабильная и располагающая достаточным резервом положительных тенденций. Вместе с тем современное состояние межнациональных отношений

в Чувашской Республике требует новых концептуальных подходов и, прежде всего, осознания того, что полиэтничность общества - это поле развития и созидательной деятельности всех народов многонациональной Чувашии, при этом национальный вопрос не должен становиться предметом политической конъюнктуры и спекуляций в борьбе за власть.

Национальная политика должна носить стратегический характер, давать надежные перспективы для равноправного развития и сотрудничества народов Чувашской Республики.

Высшей целью национальной политики Чувашской Республики является обеспечение оптимальных условий и возможностей для полноправного участия проживающих на территории Чувашской Республики национальностей в политическом, социально-экономическом и национально-культурном развитии республики.

Практическая реализация государственной национальной политики Чувашской Республики предполагает решение следующих основных задач: в политической и государственно-правовой сфере, в социально-экономической сфере, в духовной сфере, в области внешних связей, в сфере национально-культурного развития, в вопросах чувашской диаспоры.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Петрова, Г.Д. Народная мудрость (социально-философский анализ на основе самобытности чувашского этноса) / Г.Д. Петрова. - Чебоксары, 2004.- 168 е.;

2. Петрова, Г.Д. Народная мудрость (социально-философский анализ на основе самобытности национальных культур Среднего Поволжья) / Г.Д. Петрова. - Чебоксары, 2005. - 225 е.;

3. Петрова, Г.Д. История и культура родного края : Учеб. пособие / Г.И. Тафаев, Б.В. Каховский, Г.Д. Петрова и др. - Чебоксары: Изд-во Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева. - 2005. — С. 106-160.

4. Петрова, Г.Д. Природа и сущность народной мудрости / Г.Д. Петрова // Вестник Московского государственного социального университета. М, -2002.-С. 86-91.

5. Петрова, Г.Д. Народная мудрость в Чувашском фольклоре / Г.Д. Петрова // Календарь года 2003. Чебоксары, - 2002. С. 238-240.

6. Петрова, Г.Д. Общечеловеческие ценности и народная мудрость / Г.Д. Петрова // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты: сб. материалов науч.-практич. конф., Московский государственный социальный университет. - Чебоксары, 2002. — С. 155159.

7. Петрова, Г.Д. Диалектика категорий «общечеловеческое» и «народная мудрость» на современном этапе / Г.Д. Петрова // Права человека: История и современность: сб. материалов межвуз. науч.-практич. конф., Изд-во МГОУ. - Москва, 2003. - С. 68-73.

8. Петрова, Г.Д. Идеал совершенного человека / Г.Д. Петрова // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы: сб. науч. ст. Вып.5. - Йошкар-Ола-Москва, - 2004. - С.82-89.

9. Петрова, Г.Д. Русская культура как интегрирующий фактор межкультурного взаимодействия в Среднем Поволжье / Г.Д. Петрова // Вестник УГАТУ, том 6, №2, Уфа, - 2005. - С.27-35.

10. Петрова, Г.Д. Общечеловеческое и национальное в народной мудрости / Г.Д. Петрова // Проблемы научного и вненаучного познания: сб. науч. ст. Вып. 5. Чебоксары.: Изд-во Чуваш, ун-та, - 2005. - С. 47-53.

11. Петрова, Г.Д. Этнокультурная основа народного воспитания / Г.Д. Петрова // Этнопедагогический ежегодник научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного

педагогического университета имени ИЛ. Яковлева. Выпуск 2. -Чебоксары. Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, - 2005. - С. 40-69. 12. Петрова, Г.Д. Народная мудрость в средствах воспитания. / Г. Д. Петрова // Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения: сб. материалов межведом, науч.-практич. конф. / под ред. Р.И. Еруслановой. - Чебоксары: ООО «Атолл», — 2004. - С. 194-203.

Подписано в печать 05.07.2005. Формат 60x84/16 Заказ № 528. Тираж 100 экз. Объем 2,25 п.л.

Издательство Чувашского университета Типография университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15