автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное образование на Алтае осенью 1917-весной 1921 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Чеховских, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народное образование на Алтае осенью 1917-весной 1921 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное образование на Алтае осенью 1917-весной 1921 гг."

гв

ол

На правах рукописи

ЧЕХОВСКИХ Константин Анатольевич

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА АЛТАЕ ОСЕНЬЮ 1917 - ВЕСНОЙ 1921 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор В. Н. ГОНЧАРОВ

. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. М. СУВЕРОВ; кандидат исторических наук, доцент В. Н. КАЗЬМИН

Ведущая организация -

Алтайский государственный институт искусств и культуры

^оттттдтг» г»г\г»-гг»Т*Т''%ст /лтлтлглглгг 1007 т Г) 1 П хт'э^ио торлттоиттт

^ищ^ии / 1 • и XV ни ч'и^ДШИ'К

диссертационного совета К 064.17.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственно?, университете.

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

3. П. ГАЛАГАНОК

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение истории народного образо-1ния на Алтае как части культурного наследия России после Фев-шьской буржуазно-демократической, а затем Октябрьской социа-гстической революции и в годы гражданской войны представляет шьшой познавательный и научный интерес и обусловлено необхо-тмостыо научного познания прошлого нашей страны, а также воз-эжностыо практического использования этого опыта для анализа »временного состояния народного образования. Разработка данной матики позволяет более детально, на примере отдельного региона, ;ветить механизмы функционирования российской государствен-эй просветительной политики, выявить ее тенденции и определить ■епень влияния федерального и регионального компонентов на прощание процессов развития сферы образования в крае и в целом в ибири и России.

Такой подход к проблеме актуален и вызван тем, что в этот пе-юд на Алтае, как и во всей Сибири, происходило становление, а тем реорганизация земской системы народного образования в со-:тскую, что, безусловно, оставило заметный след в истории разви-1Я просвещения и культуры сибирских регионов и России в целом.

Особенности создания и функционирования алтайской и всей 1бирской системы народного образования обусловили то специфи-:ское положение этой сферы, которое она занимала в социально-сономической и общественно-политической жизни России осенью >17 - весной 1921 гг.

Без понимания этих особенностей невозможно изучение после-тощей истории народного образования на Алтае и в Сибири. Акту-[ьность исследования обусловлена необходимостью теоретического феосмысления государственной политики в области народного об-вования и разработки ее новой концепции, возросшей роли обра-1вания в решении экономических, сопиальнополитических и куль-фных вопросов, возрождением и развитием лучших /льтурно-просветительных традиций российской общественности современных условиях.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования, как уже говорить выше, охватывают важный период в жизни Алтая. Начало его носится к осени 1917 г. , когда молодые земства Сибири и Алтая эиступили к реализации Всероссийской государственной реформы ^освещения, проводимой Временным правительством России. За-шчивается период весной 1921 г. введением новой экономической

5литики.

з

Исследование периода позволило автору диссертации сделат вывод о том, что с осени 1917 до весны 1921 гг. в развитии народног образования на Алтае выделились два основных периода: земский советский. При этом каждый из периодов проходил в два этапа, име юших следующие хронологические рамки:

1. Первый земский (осень 1917 - середина марта 1918 гг.)

2. Первый советский (середина марта - середина июня 1918 г.)

3. Второй земский (середина июня 1918 - декабрь 1919 гг.)

4. Второй советский (ревкомовский) (декабрь 1919 - март 1921 гг

Особенностью второго земского этапа стало создание повстаг

цами с начала осени 1919 г. при Западно-Сибирском областном ис полнительном комитете (Облаком) и районных военно-револювд онных штабах на освобожденных территориях органов управлени народным образованием, упраздненных в период установления влг сти Сибирского революционного комитета (Сибревкома) в Алтайс кой губернии в декабре 1919 - марте 1920 гг.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования ограничены прс делами Алтайской губернии, имевшей в своем составе Барнаульс кий, Бийский, Змеиногорский, Каменский, Славгородский и Карг корумский (Горно-Алтайский) уезды. Площадь ее территории исследуемый период значительно превышала территорию Алтайскс го края в современных границах и равнялась площади территори шести губерний России вместе взятых: Полтавской, Черниговско! Саратовской, Тульской, Калужской и Витебской, что составлял 280000 км2. В годы гражданской войны в России Алтай стал одним \ центров эмиграции российской интеллигенции, что также отраз! лось на развитии народного образования Алтайской губернии и О бири в целом.

Иначе говоря, Алтайская губерния - это достаточно крупный своеобразный регион для того чтобы, изучая процессы развития оС разования в ее отдельных уездах, выявить особенности их протек; ния в Сибири.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы стано] ления, развития и реорганизации народного образования в систе.ч государственных и общественных отношений на Алтае. Именно сфер образования испытала интенсивное воздействие со стороны государ ственных органов власти и общественных сил, что обусловило н; правление, динамику и качество ее последовавшего развития.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Литературу по истории народного образования в нашей стране в гволюционные и годы гражданской войны условно можно разде-ить на три части. Первую составляют работы, отражающие состоя-ие этой сферы в России и в целом в СССР. Вторая часть посвящена стории народного образования в Сибири. К третьей группе отно-(ггся литература по истории образования в Алтайской губернии.

В публикациях 1920-х годов общероссийского плана основное шшание уделялось перспективам развития советской системы об-азования и методическим рекомендациям. В этих работах нашло тражение идейное наследие В. И. Ленина в деле народного образо-шия1.

В конце 20-х- начале 30-х гг. появились работы по различным опросам народного образования, приуроченные к десятилетнему >билею советской власти. Внимание авторов было заострено на ус-ехах развития школьного, профессионального и высшего образова-ия, выделялась руководящая роль партии и В. И. Ленина в опреде -ении направлений развития народного образования и культуры в 'ССР2. В это время историческая литература уже утратила прежний искуссионно-полемическнй характер. Фактически в 30-е годы в :ССР прекратились серьезные исследования истории народного об-азования в нашей стране и возобновились лишь в послевоенное ремя.

В 50-е - 60-е гг. историей народного образования в нашей стране анимались И. С. Смирнов, Ф. Ф. Королев, 3. И. Равкин, Г. Г. Кар-гов и другие исследователи. Главное внимание в работах этих уче-[ых было уделено анализу деятельности партийносоветских органов ласти по выполнению декретов и постановлений Советского правительства. Основным выводом данной группы литературы является езис о том, что в первые годы советской власти в основном закла-

1 Трудовая школа в свете истории и современности: Сб. ст. / Под ред. М. М. Ру-'инштейна. 2-е изд-е, исп. и доп. Л.: Сеятель, 1925. - 277 е.; Луначарский А. В. !. И. Ленин и вопросы просвещения. М., 1924; Крупская Н. К. Заветы Ленина

области народного просвещения. М., 1924.

2 Вяхирев Н. В. Рабочие факультеты к десятилетию Октября. М.-Л., Госиздат, 927. - 30 е.; Бендиков К. К. К десятилетию советской школы в СССР //Народное [росвещение. 1928. - № 7. - С 95-109; Смирнов И. С. Ленин и советская культура: осударственпая деятельность В. И. Ленина в области культурного строительства: октябрь 1917 - лето 1918 гг.) М.: Изд-во АН СССР, 1930; Покровский М. II. 5. И. Ленин и высшая школа. Л., 1929.

дывался фундамент советской системы народного образования, процессы становления которой сдерживали неблагоприятные условия гражданская война, военная интервенция, экономическая разруха оппозиция научной, творческой и учительской интеллигенции к власти и др1.

В литературе 60-х - 80-х гг. наметилась тенденция к углубленному изучению отдельных проблем народного образования. Это монографии Г. А. Дороховой об исследовании законодательной базь: системы управления народным образованием, М. Б. Кейрим-Мар-кус о процессах организационного строительства Наркомпроса структуре и функциональном развитии его отделов и служб, а также социальной и партийной принадлежности кадрового состава этогс учреждения.

В частности, М. Б. Кейрим-Маркус отмечает, что на процесса управления образованием и развитие этой сферы существенное влияние оказывали личные качества руководителей Наркомпроса. И: исследования С. И. Штамм "Управление народным образованием е СССР" следует, что система организации Наркомпроса и управления образованием была аналогичной прежней министерской2.

В большой коллективной работе "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг." деятельность Временного Российского правительства и его Министерства народногс просвещения в целом получила негативную оценку. Авторами исследования была предпринята попытка систематизировать имевшийся материал по истории советской школы в СССР и союзных республиках. Основное внимание в работе уделено вопросам партийного руководства школьным строительством и политико-воспитательной работой в сфере образования3.

1 Смирнов И. С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти: (октябрь 1917 - лето 1918 гг.) 2-е изд-е, - М.: Госиздат, 1952; Королев Ф. Ф. Система народного образования в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1917 - 191S гг.)//Советская педагогика. 1955. -№ 9.'- С. 38-58; Он же. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 -1920, М.: Изд-во Акад. наук РСФСР, 1958; Королев Ф. Ф., Корнейчук Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. М., 1961; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957.

- Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. М.: Юрид. лит-ра, 1965; Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.) М., 1980. - С. 188; Штамм М. С. Управление народным образованием в СССР. М, 1985. - С. 21.

3 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917 - 1941 гг. / Отв. ред. Н. П. Кузин, M. Н. Ко.шаков, 3. И. Равкин. М.: Педагогика, 1980.

Появившийся в начале 90-х годов исследования отразили об-1ую тенденцию переосмысления истории и прежде всего револго-ионной. Так, В. Т. Нанивская отмечает утопичность советской еформы школы и декларативность основных принципов как: все-бщность, доступность, бесплатность обучения1. Исследуя взаимоот-ошения власти и ученых в 20-е годы, сибирский историк В. Л. Сое-ин подчеркивает, что государственно-политическая система оциализма в принципе исключала социальное партнерство между ластью и интеллигенцией. Поэтому в системе управления парод-ым образованием доминировали авторитарные методы2. А. Эткинд тмечает, что на формирование большевистской идеологии заметке влияние оказали теоретические выкладки Ф. Ницше о сверхче-овеке, в силу чего такие представители большевистского лагеря :ак пролетарский писатель М. Горький, нарком просвещения I. В. Луначарский, его сподвижник В. Иванов и др. находили "разрешение на грядущий аморализм и тотальную переделку челове-еской природы"3.

Состояние изучения истории народного образования в Сибири арактеризуется теми же особенностями, что и общероссийского [лана. Проблемы народного образования здесь разрабатывали такие ченые, как П. Л. Трофимов, Ф. Ф. Шамахов, Г. И. Кузнецова, Е. Таскаев, В. Л. Соскин, Л. И. Боженко и другие4. Работы авторов сличаются глубиной и масштабностью, но исследователи анализи-|уют в основном положительный опыт РКП(б) и советского школь-юго строительства.

1 Нанивская В. Т. Анатомия репрессированного сознания // Вопросы филосо->ии. 1990. - № 5. - С. 47.

- Соскин В. Л. Отношения атасти и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта // "уманитарные науки в Сибири. 1994. - № 2. - С. 32.

3 Эткинд А. Эрос невозможного (история психоанализа в России)- Спб., 1993. -61.

4 Трофимов В. А. Из истории советской школы в Омской области // Ученые аписки Омского пединститута. Вып. 9. Омск, 1978. - С. 28-42; Шамахов Ф. Ф., Гщю М. Я., 'айцева Т. Ф. Народное образование в Томской области за сорок лет Советской ласти. Томск, 1957; Кузнецова Г. И. Школы западной Сибири в период деятельности "ибревкома (1919 - 1925 гг.) // Из истории Запатной Сибири. Вып. 1 (Сов. период), -(овосибирск, 1961. - С. 78-91; Соскин В. Л. Начало строительства социалистической ультуры в Сибири (коней 1917 - перв. пол. 1918 гг.) Ц Сибирь в период строитель-тва социализма и перехода к комунизму. Вып. 1. Культурное строительство в Сиби-ш в 1917 - 1960 гг. /АН СССР. Сиб. отл-е. 1'едкол. //. М. Разгон (огв. ред.) и др. 1овосибирск, 1962.

В двадцатые годы в общесибирском журнале "Жизнь Сибири' был опубликован ряд статей руководителей и деятелей просвещенш в Сибири по истории народного образования. В публикациях былг отмечены рост числа учебных заведений в Сибири в 1920 г. и сокращение их количества уже в начале 1921 г. Авторами это явление объяснялось изменениями в экономической сфере, приведшими * разрушению прежней системы финансирования, в том числе учебных учреждений. Косвенно это указывало на некомпетентносп партийно-советских и хозяйственных органов в вопросах организации хозяйственно-экономической и культурной жизни Сибири1.

В конце 20-х годов предпринимались попытки изучения процессов дифференциации учительской интеллигенции в Сибири в послеоктябрьский период и распад Всероссийского учительского союз;: (ВУС). Разработкой этих проблем занимались В. Вегман, Д. Чуди-нов, В. Петровский и др., исследовавшие социальное, политическое и профессиональное положение учителей в системе общественны? отношений2.

Наиболее полно история народного образования в Сибири в 19171919 гг. была отражена в Сибирской советской энциклопедии3 С усилением тоталитарного режима в 30-е годы члены редакции этого издания были репрессированы как "враги народа". Тогда же не Алтае были арестованы краеведы В. В. Верещагин, А. П. Велижанин Н. М. Вторых, П. Е. Семьянов, а также П. А. Казанский - один и: заведующих народным образованием в Алтайской губернии в периох земства".

Фактически, в 30-е годы исследования по истории народногс образования в Сибири и на Алтае были свернуты и возобновлень: лишь в конце 50-х годов.

В первых сравнительно крупных публикациях сибирских исследователей, вышедших в свет в 50-е - 60:е гг., был поднят значитель-

1 Смирнов И. Сельское образование в условиях хозяйственной действительносп Сибири //Жизнь Сибири. - 1922. - № 4. - С. 56-62; Соколов А. Политпросвет работ; в Сибири // Там же. - 1923. - № 3. - С. 88-89; Черепных Г. Образование профтехни-ческое // Там же. - 1922. - № 3. - С. 67-84; Самодаров И. Высшее образование ( Сибири // Там х<е. - 1924. - № 2. - С. 33-38.

2 Вегман В. Сибирский педагог в революции и гражданской войне // Просвещение Сибири. - 1927. - № 10. - С. 39-45; Чудинов Л. Из недавнего прошлого // Та% же. - С. 25-38.

3 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929/1933.

4 Гришаев В. Ф. Артель "Краевед" // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул 1995. - С. 269.

ый круг проблем народного образования. Наряду с положительны-(и оценками социалистического опыта школьного строительства, в тих работах был представлен и критический материал. Так, напри-гер, в работе томских ученых отмечалось, что в первые месяцы со-етской власти (декабрь 1917-май 1918 гг.) Советы Томска уделяли едостаточное внимание народному образованию, объясняя это тем, то все силы Советов были направлены на борьбу за власть. Поэтому оздание советской системы народного образования в Томской гу-ернии, по мнению авторов, фактически началось в январе 1920 г. осле полного разгрома колчаковских войск в Сибири1.

Исследование деятельности Сибирского революционного коми-ета по организации системы управления народным образованием в "ибири в 1919 - 1925 гг., проведенное Г. И. Кузнецовой, прямо ука-ывает на низкий профессиональный уровень работников Сибирс-:ого отдела народного образования при Сибревкоме2.

Однако негативные факты из истории становления советского [ародного образования в Сибири, выявляемые исследователями, не вязывались с социально-политической системой государства, а объяснись материальными трудностями гражданской войны. Такой под-од наблюдается во всей литературе3.

Публикации последних лет не только расширили круг вопросов гстории народного образования в Сибири, требующих оснащения, ю и показали, что история "белой" Сибири практически не изуче-га4. Свидетельством этого являются научные конференции по про-

1 Шамахов Ф. Ф., Гаро М. Я., Зайцева Т. Ф. Народное образование в Томской бласти за сорок лет Советской власти. Томск, 1957.

2 Кузнецова Г. И. Школы Западной Сибири в период деятельности Сибревколи 1919 - 1925 гг.) // Из истории Западной Сибири. Вып. 1 (Сов. период). Новосибирск. 1961. - С. 78-91.

? Соскин В. Л. Очерки истории Сибири в годы революции и гражданской войны конец 1917 - начато 1921 гг.). Новосибирск, 1965; Он же. Политические позиции ибирской интеллигенции в период Октябрьской революции // Известия сибирского тд-я АН СССР. Серия общественных наук. 1967. - № 11; Красильников С. А., Соскин I Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской ласти (1917 - лето 1918 гг.) Новосибирск: Наука, ¡985.

4 Цирюльников А. Из тайных архивов русской школы. М.: Педагогика. 1992. - С. 12S; Ьштриев Н. И. Культурное развитие Сибири при белогвардейцах: постановка проблемы // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конферен-ши. Ч. 1. Спб., 1993. - С. 54-57; Курас Л. В. Октябрьская революция в Сибири 1917 -ередина 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Уде, 995. - С. 75; Третьяков Н. Г. Состав руководящих органов Западно-Сибирского юсстания 1921 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. - № 2. - С. 21-25.

блемам истории "белой" Сибири, проходившие в г. Кемерове в феврале 1995 и 1997 гг.

В литературе, посвященной истории народного образования на Алтае, как и в общероссийской и сибирской, отражена в основном история строительства советской системы. Первым исследованием в этой области был очерк в книге алтайских историков "Борьба за власть Советов на Алтае" под редакцией Т. А. Кулакова, приуроченной к 40-лстию советской власти. История советского образования в работе была представлена в виде обзора основных мероприятий Советов Алтая по национализации школ в первый период советской власти (начало декабря - середина июня 1918 года) и во второй период - восстановления власти Советов после освобождения губернии от колчаковских войск (декабрь 1919 - март 1921 гг.) В силу этого за рамками исследования остались первый и второй земские периоды1.

Подобная периодизация, принятая впоследствии практически всеми историками, не позволила осуществить объективный подход в исследовании народного образования в Сибири и на Алтае в годы революции и гражданской войны, поскольку отсутствовал главный компонент исследования - база данных о состоянии сферы образования в досоветское время (в период земств и белогвардейских правительств в Сибири).

Отчасти историками предпринимались попытки как-то восполнить отмеченные пробелы, однако, в силу существовавших в советское время идеологических установок, фундаментальная база исследований так и не была создана. Поэтому в работах таких исследователей истории образования в нашем крае, как В. Л. Со-скин, С. А. Красильников, Н. Н. Кузьмин, О. М. Потапчук,

A. Д. Чирков, С. А. Гущин, С. Д. Бортников, Л. А. Бройтман,

B. И. Шишкин и другие, нарушен принцип историзма в анализе процессов развития сферы образования2.

1 Борьба за власть Советов на Алтае / Под ред. канд. ист. наук доцента Т. А. Ку-

лакова. Барнаул.: Алт. кн. изд-во, 1957.

3 Бортников С. Д. К вопросу становления художественной, интеллигенции на Алтае // Алтай в прошлом и настоящем. 50 лет Алтайского края: Тез. докладов к науч.-практич. конф. Барнаул, 1987. - С. 220-221; Бройтман Л. А. Подготовка и переподготовка кадров школьных работников в Алтайском крае в период 1920 - 1925 гг. //Там же. - С. 222-223; Илыт В. А. П. С. Парфенов и народное образование в Алтайской губернии в 1917-1918 гг.// Там же. - С. 17-19; Потапчук О. М. .Алтай: становление народного образования // Агитатор Алтая. 1987. - № 5. - С. 25.

В публикациях, вышедших в 90-е гг., использованы новые поды исследований. В основном это небольшие статьи по отдельным [росам, таких авторов, как В. Ф. Гришаев, В. Н. Кислицин, П. Костенков, И. А. Яковлева и другие, в которых рассматривав :я земские периоды народного образования на Алтае. Вместе с гв настоящее время нет исследований, показывающих целостную тину истории развития народного образования на Алтае в инте-ующий нас период. Это подтверждает выпуск в 1995 г. учебного :обия "История Алтая", а так же материалы научных конферен-X, проходивших в феврале 1995 и 1997 гг. в г.Кемерово1. Учитывая актуальность темы, ее практическую значимость, а так недостаточную изученность, автор ставит целыо своей работы ледование процессов создания и развития губернской системы »одного образования на Алтае осенью 1917 - весной 1921 гг. ЦЕЛЬ РАБОТЫ связана с решением исследовательских задач:

- изучить условия, способствовавшие созданию губернской сис-гы народного образования на Алтае;

- раскрыть роль государственных, земских и советских органов »авления в развитии образования и культуры в Алтайской губер- на основе документальных источников реконструировать иро-

:с формирования земской и советской систем народного образо-[ия Алтая;

- определить специфику алтайской системы народного образо-шя в системе государственных и общественных отношений в Рос-1 в 1917-1921 гг.;

- на основе изученного опыта подготовить практические реко-гдации по проведению государственной политики в области на-шого образования;

1 Гришаев В. Ф. Гимназия М. Ф. Будкевич // Барнаул. 1993.- № 1.-С. 163-164; Он Народная гимназия // Развитие начальной школы на Алтае: Тезисы докладов на айской краевой науч.-практич. конф., посвящ. 110-летию образования Барнаульс-з Общества попечения о начальном образовании (1934-1994). Барнаульский гос. . ун-т. Барнаул. 1994. С. 5-8; Костенков II. П. Из истории обществ попечения анальном образовании // Там же. - С. 3-5. Кислицин В. Н. Алтайская .духовная спя и ее роль в колонизации Алтая // Алтайский сборник. Выпуск 15. Барнаул.

2. - С. 25; История Алтая. Ч. I: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-1995. С. 385-367; История "белой" Сибири: Тезисы научной конференции / Под

. С. Ф. Фоминых, С. П. Звягина, В. А. Матвиенко. - Кемерово, 1995. - 195 е.; История лой" Сибири : Тезисы второй научной конференции / Под ред. С. П. Звягина,

Ч. Макарчука, В. А. Сергиенко. - Кемерово: Кузбассвузизлат, 1997. - 164 с.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что ней на основе архивных и опубликованных материалов с позиш объективности впервые исследуются изменения в области образов ния в один из сложных периодов истории нашей страны - осеш 1917 - весной 1921 гг. Комплексному анализу впервые подвергну! процессы организации и развития земской и советской систем н родного образования в крае, протекавшие в условиях периодическс смены власти и изменения социально-экономических условий жи ни Алтая. Впервые в научный оборот вводится широкий круг арх: вных документов. Полученные результаты в значительной степе! меняют традиционное представление, сложившееся в историческс литературе, на историю создания и развития алтайской губернсю системы народного образования, позволяют по-иному взглянуть ] место и роль алтайских земств, советов и общественности в сфе] образования и культуры в исследуемый период.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на при) ципах историзма с применением логического и системного метод< анализа.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ представлены документа!^ различных фондов государственных архивов: Российской Федеращ (ГАРФ), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО) и Омской (ГАО( областей, а также Центра хранения архивного фонда Алтайского кр; (ЦХАФАК). Автором изучены документы и материалы Министе] ства Народного образования Временного Сибирского правительст; и Временного Всероссийского правительства А. В. Колчака, атак> Окружного Попечителя Западно-Сибирского учебного округа, С] бирской Областной Думы, фонды Сибирского революционного ю митета (Сибрсвкома) и его отдела народного образования (Сибонс алтайских земств и городских самоуправлений, губернского и уез, ных отделов по народному образованию, Культурно-просветитсл ного Союза Алтайского края, учебных заведений и пр. Комплексш использование источников позволяет решить научные задачи иссл дования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования за] лючается в возможности использования материалов и выводов в по. готовке научных трудов, а также при разработке семинаров, общих специальных курсов, предназначенных для студентов историческ! факультетов университетов, педвузов и институтов культуры сиби] ского региона. Данная работа будет полезна для учителей Алтайсю

го края при внедрении регионального компонента учебного плана средней школы. Наконец, предлагаемая диссертация применима в определении государственной образовательной политики в регионах и разработке долгосрочных региональных программ развития народного образования культуры в целом.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи работы, методологическая основа, источниковая база, хронологические и территориальные рамки, вводится и обосновывается периодизация, показана наущая новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Развитие системы народного образования в условиях изменения структуры органов власти (осень 1917 - лето 1918 тт.) "состоит из двух параграфов, в которых рассматривается период возникновения земской системы народного образования на Алтае осенью - зимой 1917 - весной 1918 гг. и попытка ее реорганизации советской властью весной-летом 1918 г.

§ 1. "Народное образование в системе формирующегося земского самоуправления (осень 1917 - март 1918 гг.)" В этом параграфе исследованы условия и процессы создания земской системы народного образования на территории Алтайской губернии.

Организации земской системы народного образования предшествовало введение Временным правительством России в июне 1917г. земского самоуправления в Сибири. Это событие повлекло за собой выделение Алтая из состава Томской в самостоятельную земскую губернию и ознаменовало начало нового периода в развитии общественно-государственных отношений на Алтае и в Сибири.

Учреждение земств в Сибири по времени совпало с проведением в России реформы просвещения, целью которой являлось введение всеобщего начального обязательного бесплатного обучения. Для этого прежняя российская система народного образования, достаточно сложная и громоздкая в финансировании и управлении, полностью перестраивалась. В конечном итоге предполагалось создать унифицированную, преемственную на всех ступенях обучения систему учебных общеобразовательных заведений - от начальной школы до высшей.

В осуществлении реформы земствам отводилась ведущая роль. С этой целью правительственным актом от 8 мая 1917 года все обще-

образовательные и педагогические учебные заведения Ведомства православного исповедания: церковно-приходские (ц-п) школы и учительские (ц-п) училища - были переданы в распоряжение российских земств и городов. Затем Министерством народного просвещения для земств и городов была разработана специальная инструкция от 19 августа 1917 г., в которой были перечислены первоочередные мероприятия по созданию земско-городских школьных сетей.

До сих пор история создания алтайскими земствами собственной системы управления народным образованием и системы учебных заведений не нашла своего достаточного освещения в научной литературе. Нами впервые на документальной основе сделана попытка детально исследовать данную проблему.

Сложность осуществления реформы просвещения для алтайских земств заключалась в том, что школьное строительство проводилось в условиях организации земских органов власти - земских управ, в структуре которых были созданы специальные органы, составившие земскую систему управления народным образованием в Алтайской губернии. Первоначально они назывались комитетами по народному образованию, принципы их организации были разработаны Государственным Комитетом при Министерстве народного просвещения и представлены в руководстве "Временные правила об управлении школами и заведовании делами народного образования в губерниях, уездах и городах."

В организации и деятельности земских комитетов по народному образованию активно участвовала общественность губернии, принявшая земства как одно из завоеваний Февральской революции. В составы губернского и уездных комитетов по образованию входили представители учительских союзов, родительских комитетов, культурно-просветительных организаций, кооперативов, а так же Советов. Кроме того, в Славгородском уезде в состав уездного комитета по образованию входили представители немецкой, украинской и мусульманской диаспор.

Положительную роль в организации практической деятельности алтайских земств сыграл опыт городских самоуправлений Алтая, где дело образования было поставлено несравненно лучше, чем в сельской местности. Так 1917 году на Алтае начальным обучением было охвачено 62, 2 % городских детей и 15,1% сельских.

В общем ведении алтайских земств были объединены все начальные школы ведомственного подчинения: министерские (Министерства народного просвещения), земские - школы ведомства МВД,

[ерковно-приходские (Ведомства православного исповедания), мис-ионерские и казачьи. Учителя всех объединенных в ведении земств икол получили статус земских служащих и равную зарплату.

В процессе земского строительства была заложена основа систе-ш финансирования народного образования.

Земства Алтая осуществляли жесткий контроль за расходовани-м средств посредством коллективного планирования и участия в правлении народным образованием. Земством Алтая была разрабо-ана концепция народного образования, построенная на комплекс-юм разви тии народно-хозяйственной жизни уездов Алтайского края, учетом местных условий и экономической целесообразности. Все то способствовало развитию материальной базы народного образо-;ания и привлечению к решению проблем образовательной и куль-урно-просветительной сфер представителей крестьянской кооперации, промышленности и финансовых кругов. К концу января 1918 ода земская система народного образования на Алтае в основном 1ыла создана.

§ 2. "Реорганизация народного образования в период становле-[ия советской власти (март - июнь 1918 г.)" Сравнительно короткий ронологический отрезок времени, когда постановлением губернс-:ого Совета крестьянских депутатов от 10 (23) февраля 1918 г. Об упразднении институтов земств на Алтае" земства были упразд-[ены и прекратили свою деятельность, представляет собой чрезвы-:айно важный этап в истории народного образования на Алтае. Имен-ю поэтому он выделен в отдельный параграф диссертации.

Советы, власть которых была установлена менее чем в половине гг общего числа волостей Алтая, попытались реорганизовать систе-гу управления народным образованием. Первоначально в бывших емских отделах по народному образованию были заменены заведу-эшие этими отделами. Так Каменский уездный отдел возглавила [редставитель уездного Совета крестьянских депутатов учительница А. Кадыкова, а ее заместителем стал Д. П. Овсянников. В отличие а других уездов, в Каменском уже в начале апреля отдел народного |бразования был реорганизован в Совет по народному образованию. Тримерно третью часть этого Совета составляли учителя школ горо-;а Камня, а две третьих составляли представители уездного Совета :рестьянских депутатов.

На первом в практике Советов Алтая губернском совещании, [роходившем в г. Барнауле 11-19 апреля, в котором приняли участие аведующие уездными отделами народного просвещения, предста-

вители уездных учительских Союзов и культурно-просветительных обществ, а также представители Барнаульского городского и губернского отделов народного просвещения, было принято решение организовать повсеместно в уездах Советы по народному образованию.

Таким образом, созданные Советы народного образования (Совет НО) - громоздкие и неэффективные учреждения, аналогичные прежним земским комитетам, за исключением губернского Совета НО, куда входили лучшие педагоги губернии, составляли, как это было в Каменском уезде, люди не просто малограмотные, но и просто равнодушные к проблемам образования. Именно против такого подхода к управлению образованием выступали земства, считая, что управление должны осуществлять знающие люди.

Хозяйственная деятельность Советов депутатов Алтая в короткий срок привела в полнейшее расстройство земскую финансовую систему и прежде всего фискальную, являвшуюся источником финансирования образования. Так, в Барнаульском и Каменском уездах Советы не выплатили жалование учителям школ за апрель и май.

Также, проводя политику конфискаций и прочих изъятий материальных и других ценностей у населения губернии (и этим развратив определенную часть граждан), Советы восстановили против себя большинство населения Алтая, что в целом усилило эскалацию насилия на Алтае.

К началу лета 1918 г. определилось в целом негативное отношение городского учительства к методам и средствам работы Советов в сфере народного образования, в основе которых лежали волюнтаристские принципы. При этом декларируемые советской властью цели реформы народного просвещения педагогами критике не подвергались, поскольку не противоречили образовательной политике земств в этой области. Вместе с тем, подобная схожесть основных целей земств и Советов дезориентировала определенную часть учителей, пошедших на сотрудничество с новой властью.

Позиция сельского учительства была не столь однозначной, поскольку отражала весь спектр местечковых настроений. К тому же, процессы организации советской системы образования практически не затронули сельские школы.

Отмечая деятельность Советов и их органов управления народным образованием, можно отметить, что все проведенные ими мероприятия были подготовлены предыдущей деятельностью земств е июне 1917 - марте 1918 гг. и обеспечены работой земских специалистов в советских органах. Советы пришли на "готовое" и попыта-

шсь осуществить централизацию систем управления просвещением I культурой, сосредоточив ее в своих руках, что соответствовало их толитической доктрине. Однако из-за недолгого существования со-¡етской власти на Алтае коренной реконструкции земской системы тародного образования не произошло.

Вместе с тем, практический опыт советской власти по организа-хии советов народного образования на Алтае впоследствии был уч-"ен алтайскими земствами. Советы народного образования стали частью земской губернской системы управления образованием на Алтае ) последующий период возобновления деятельности алтайских земств з июне 1918 -декабре 1919 гг.

Вторая глава "Осуществление государственной политики в обла-:ти образования в годы гражданской войны (июнь 1918 - весна 1921 т.)" В данной главе рассматривается период начиная с восстановления земских самоуправлений в июне 1918 г. до весны 1921 г., когда в ЭСФСР и в Сибири был введен нэп.

§ 1. "Система образования в период возобновления деятельнос-:и земств (июнь 1918 - декабрь 1919 гг.) " Второй земский этап стал ¡авершающим в развитии земско-городской системы народного образования на Алтае. Это сложный, полный противоречий и трагедий гериод жизни Алтая и Сибири. Он значительно отличается от первого и характеризуется дальнейшим развитием всех структурных час-гей системы народного образования в условиях возрождения земств, оформления и деятельности Временного Сибирского правительства.

Предметом исследования в первом параграфе главы стали провесы формирования государственной политики в Сибири в облас-;и образования, общее руководство которым, согласно постановлений правительства от 16 августа 1918 г. "Об упразднении Западно-Сибирского учебного округа и главных управлений учи-шш при бывших генерал-губернаторствах Иркутском и Приамурс-* сом", было подчинено Министерству народного просвещения Временного Сибирского правительства.

Непосредственное управление учебными общеобразовательными и специальными учреждениями на местах Временное положение юзлагало на учительство, тем самым было удовлетворено стрсмле-шс учителей Сибири создать автономную школу, принципы кото-юй были разработаны и приняты па II Западно-Сибирском учитель-жом Съезде, состоявшемся в конце июля 1918 г. в Омске.

В ходе исследования выявилось, что Министерством народного тросвещения и земствами была осуществлена реорганизация сред-

него образования в Сибири, частично введенная в практику осенью 1919 г. Эту трехступенчатую систему составляли три типа учебных заведений: одноклассные городские и земские школы (срок обучения три года); высшие начальные училища (четыре года) и четырехлетние гимназии. Таким образом, весь цикл получения полного среднего образования составлял 11 лет, при этом только начальное образование было бесплатным.

В июне 1918 - декабре 1919 гг. Алтайское губернское земское Собрание утвердило губернскую программу развития народного образования, и в настоящее время являющуюся прогрессивной. В соответствии с этой программой в губернии была создана сеть учительских семинарий. В уездных управах были созданы школьно-строительные отделы. С помощью общественных и кооперативных организаций сформирована система снабжения учебных учреждений необходимыми строительными учебными и пр. материалами.

Алтайское земство одним из первых в России перешло на новую орфографию, по правилам которой на Алтае был издан учебник русского языка известного алтайского преподавателя гимназии Л. И. Шумиловского. Учреждение именных земских стипендий в высших начальных училищах, гимназиях, учительских семинариях Алтая, а так же в высших учебных заведениях Сибири способствовало привлечению к образованию неимущих слоев населения.

Летом 1919 г. земства Алтая испытывали значительные трудности в финансировании народного образования. Сказывались последствия гражданской войны в Сибири. В районах, охваченных повстанческим движением, прекратилась работа школ. К новому учебному 1919-1920 году там не был сделан ремонт, заготовлены дрова, учебные пособия. Большинство школ были разгромлены постоем военных, имущество школ растаскивалось местным населением, учителя подвергались гонениям и преследованиям как со стороны повстанцев, так и карателей. Все это явилось причиной ухода учителей из школ, количество которых в это время резко сократилось.

Вместе с тем, осенью - зимой 1919 года повстанцы пытались создать собственную систему учебных заведений, основанную на принципах бывшей земской. В структуре Западно-Сибирского областного исполнительного комитета Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов (Облаком) был создан отдел по народному образованию во главе с И. Е. Морозовым. Таким образом, на Алтае с осени 1919 года наряду с земской существовала повстанческая система учебных заведений.

К концу ноября 1919 года повстанческая Крестьянская армия )свободила большую часть Алтайской губернии от карательных и )егулярных колчаковских войск. Земские органы власти были упраз-[нены. Так завершился второй земский период в развитии народно-о образования на Алтае.

§ 2. "Создание советской системы народного образования в ус-говиях власти ревкомов (декабрь 1919 - март 1921 гг.)" В этом пара-рафе рассматриваются процессы организации советской системы об-шовапия на Алтае.

Анализ событий показал, что сфера народного образования яв-шлась одним из главных направлений государственной политики юльшевиков, проводимой на Алтае Сибирским революционным юмитетом - органом центральной власти в Сибири.

Власть Сибирского революционного комитета в лице Алтайско-о губернского и уездных ревкомов была установлена под прикрыти-;м регулярных частей 26 дивизии регулярной Красной Армии в де-:абре 1919 - январе 1920 гг. Повстанческие военные и гражданские >рганы власти были ликвидированы.

Мероприятия Алтайского губревкома по упразднению повстан-геских органов власти и их учреждений, а так же хлебная разверстка ¡ызвали цепь вооруженных восстаний на Алтае весной 1920 г. Практически с лета 1920 и до конца весны 1921 гг. здесь не прекращались юевые действия между повстанцами и частями регулярной Красной фмии. В это время народное образование испытало воздействие как о стороны ревкомов, так и со стороны повстанцев.

В результате деятельности ревкомов на Алтае зимой 1920 - в 1ачале 1921 гг. была коренным образом изменена система управле-шя учебными заведениями. Численный состав служащих губернс-:ого отдела народного образования по сравнению с аналогичнЬтм емским отделом многократно увеличился. К январю 1921 г. штатное «списание Алтайского губисполкома и подведомственных ему уч-юждений системы административно-хозяйственного управления губернией составляло 7888 служащих разного ранга. Однако фактичес-:и были заполнены 5093 вакансии. В системе управления, [остроенной по примеру центральной российской, высшее чинов-шчество Барнаула (наркомы, члены коллегий, управляющие отдель-гыми учреждениями, заведующие отделами, подотделами, секция-ш, их заместители и инструкторы) составляли 721 человек при штате 143. В девяти подотделах губОНО в то время было 183 служащих, "акое количество чиновников приходилось на 3157 учителей город-ких и сельских школ Алтая.

Претерпела изменения система общеобразовательных учебных заведений. Ее составили школы 1-й и 2-й ступеней. Причем школ 2-й ступени было открыто в три раза меньше, чем прежде было средних учебных заведений. К январю 1921 года прежнее число начальных школ так и не было восстановлено. В школах сохранились прежние программы и учебные пособия. Было лишь введено преподавание конституции РСФСР взамен упраздненных уроков Закона Божия.

Поскольку учительство Алтая в основной массе не приняло власть ревкомов, последние ввели трудовую педагогическую повинность и различными методами принуждения заставили учителей работать в школах. Натурализация заработной платы учителей способствовала прикреплению их к школе.

Негативным моментом являлось падение образовательного уровня учителей начальных школ. Из политических соображений советская власть сознательно упростила программы и требования к профессиональной подготовке учителей. Наряду с этим из школ начали изгоняться идеи и носители идеи российского просветительства. При этом весь педагогический персонал школ власть пыталась сориентировать на ведение политикоагигационной работы.

В профессиональной подготовке основное внимание власти Алтая уделили подготовке работников низового аппарата партийных и советско-хозяйственных органов.

В период становления власти ревкомов на Алтае сменилась концепция образования, а также методы ее организации и управления. Из сферы общественного контроля, как это было при земстве, народное образование при ревкомах перешло в сферу государственного руководства. Потеря общественных приоритетов в развитии народного образования в Сибири и на Алтае привела к бюрократизации системы управления и герметизации этой сис • темы.

Заключение. Ввиду наличия итогов в каждом параграфе диссертации, в заключении всей работы излагаются самые общие выводы по основным вопросам, сформулированным при постановке задач исследования.

Реформа народного просвещения, начавшаяся в России после Февральской революции весной 1917 г., и введение земства в Сибири летом того же года создали благоприятные условия для организа-

ции губернской системы народного образования на Алтае. Складывание земской системы образования в Сибири опиралось на весь отечественный опыт земств в деле школьного строительства и куль-гурно-просветительной деятельности. Демократизация общественной жизни и стремление народа к образованию также оказались важными факторами в развитии сферы образования на Алтае.

Рассмотрение вопроса о роли государства и местных самоуправ-пений - земств и советов в развитии народного образования и культуры Алтая приводит к пониманию диалектической взаимосвязи интересов государства и общества в сфере просвещения. Создание и развитие земской системы народного образования в Сибири и на Алтае было основано на общественной инициативе и всемерной под-цержке со стороны государства. В условиях советской власти общественная инициатива в сфере образования заметно снизилась.

На основе привлечения большого числа источников в работе сделана попытка реконструировать процессы создания и развития земской и советской систем народного образования в Алтайской губернии. Это позволило внести существенные коррективы в традиционное освещение истории сферы образования края. В частности, в диссертации даются новые сведения о состоянии школьного дела на Алтае в начале земского и затем советского строительства в конце 1917 - начале 1918 гг.

На примере алтайских органов местного самоуправления - земств и советов прослежен процесс эволюции государственной политики в сфере народного образования. Первоначально система управления народным образованием была ориентирована на широкое участие общественности в управлении этой сферой. Однако по мере развития органов управления проявлялись и усиливались тенденции к обособлению и консервации системы управления. Эти процессы усиливались авторитарными тенденциями государственной власти большевиков и белогвардейских правительств.

Определяя специфику народного образования на Алтае в системе органов власти и общественных отношений, автор пришел к выводу, что являясь одним из средств общественного самовыражения, как это было при земстве, в условиях власти ревкомов, эта сфера превратилась в активный инструмент государственной политики и предмет политических спекуляций власти. Наиболее чувствительное к изменениям духовнонравственного климата народное образование болезненно переживало коренные изменения общественной жизни Аттая в периоды смены власти.

Исследование показывает, что земство оказало решающее влияние на развитие народного образования на Алтае, последовательно выступая за социальное примирение и создание общества гражданского сотрудничества, отводя важную роль в этих процессах школе и школьному учителю. Они на практике осуществляли идеи российского просветительства и педагогической мысли, видя свой главный долг в удовлетворении потребности граждан в образовании.

Деятельность советов, ревкомов и их органов управления народным образованием была подготовлена предыдущей деятельностью земств в июне 1917 - марте 1918 гг., а затем летом 1918 - осенью 1919 гг. и обеспечена работой земских специалистов в советских органах. Советы и ревкомы пришли на "готовое" и деформировали систему народного образования в соответствии со своей политической доктриной.

В период деятельности ревкомов на Алтае в 1920 - начале 1921 гг. прекратился качественный рост народного образования и наметилась тенденция упадка этой сферы. Власти Алтая не сумели правильно использовать большой научно-педагогический и культурный потенциал Алтайской губернии, направив основное внимание и средства на проведение агитационнопропагандистскои работы среди населения края.

Апробация исследования и публикации. Самостоятельно и в соавторстве с другими учеными опубликованы следующие работы:

1. Гончаров В. Н., Чеховских К. А. Создание на Алтае земских органов управления народным образованием (осень 1917 - зима 1918 гг.) // Педагог. Барнаул. : Изд-во БГПУ, 1996. № 1. С. 133-138.

2. Гончаров В. Н., Чеховских К. А. Мероприятия Барнаульской Городской Думы по созданию общегородской сети начальных школ осенью - зимой 1917 г. // Педагог. Барнаул. : Изд-во БГПУ, 1997. № 1. С. 122-126.

3. Чеховских К. А. Реорганизация народного образования в период становления советской власти (март - середина июня 1918 г.) Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997. 38 с.